<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Sector-Deep-Dive on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/categories/sector-deep-dive/</link><description>Recent content in Sector-Deep-Dive on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 23:25:24 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/categories/sector-deep-dive/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Comparativa de Humanoides — Robotis (Actuadores, PSR 2026E 79×) vs. Rainbow Robotics (Afiliada de Samsung, PSR 2025 476×). Ambas caras, pero con distinto nivel de verificabilidad</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/robotis-vs-rainbow-robotics-humanoid-comparison-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 23:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/robotis-vs-rainbow-robotics-humanoid-comparison-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie de robótica coreana.&lt;/strong&gt;
Parte 1: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;Mapa completo de la cadena de valor robótica de Corea&lt;/a&gt;
Parte 2: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/spg-vs-halla-cast-robot-component-comparison-2026-05-12/" &gt;SPG vs. Halla Cast — Comparativa de componentes robóticos&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-humanoid-robotics-hub/" &gt;Hub de inversión en Humanoides / Robótica&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-hyundai-mobis-2026-04-28/" &gt;Análisis en profundidad de Hyundai Mobis&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;Revalorización de Samsung Electro-Mechanics como infraestructura de IA&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La Parte 1 trazó el mapa general de los componentes; la Parte 2 comparó reductores (SPG) y piezas estructurales (Halla Cast). Este artículo sube a la &amp;ldquo;cima&amp;rdquo; de la cadena de valor: los fabricantes de humanoides como producto terminado. Robotis y Rainbow Robotics son dos referentes de la robótica coreana, pero lo que fabrican, cómo generan ingresos y cuánta expectativa llevan incorporada en el precio son cuestiones bien distintas. Robotis fabrica los &amp;ldquo;dedos&amp;rdquo; del robot; Rainbow fabrica el &amp;ldquo;cuerpo completo.&amp;rdquo; Robotis es rentable; Rainbow opera con pérdidas. Sin embargo, la capitalización de Rainbow es 3× mayor. ¿Por qué — y cuál de las dos es más verificable?&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Robotis = los &amp;ldquo;dedos y articulaciones&amp;rdquo; del robot.&lt;/strong&gt; Los actuadores Dynamixel son el producto estrella. Ingresos 2025 de ₩38,9bn, &lt;strong&gt;OP con giro positivo a ₩3,4bn&lt;/strong&gt;, capitalización ~₩5,1tn. PSR 2026E 79×, PSR 2027E 50× — &lt;strong&gt;la senda de compresión de múltiplos es visible.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rainbow Robotics = plataforma humanoide con Samsung Electronics como accionista ancla.&lt;/strong&gt; Robots colaborativos (serie RB), robot móvil de doble brazo (RB-Y1). Ingresos 2025 de ₩34,1bn, &lt;strong&gt;OP -₩2,5bn (pérdidas)&lt;/strong&gt;, capitalización ~₩16,2tn. PSR 2025 476× — &lt;strong&gt;los ingresos de 2027 tendrían que alcanzar ~₩330bn y el beneficio neto ~₩63bn para alinearse con el múltiplo de Robotis.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Por qué Rainbow vale 3× más pese a tener menores ingresos y estar en pérdidas.&lt;/strong&gt; Samsung Electronics posee ahora el 35% como accionista ancla. El mercado está descontando que &amp;ldquo;la estrategia robótica de Samsung = los ingresos futuros de Rainbow.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Lectura comparativa.&lt;/strong&gt; Robotis es más verificable — los resultados ya están llegando, la senda de crecimiento hasta 2027 se refleja en cifras concretas y la compresión de múltiplos es factible. Rainbow tiene una opcionalidad mayor, pero necesita multiplicar sus ingresos por 10 en 2 años para justificar la capitalización actual, y esas cifras aún no son visibles. &lt;strong&gt;Ninguna de las dos es barata.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-primero--por-qué-fabrican-cosas-distintas"&gt;1. Primero — por qué fabrican cosas distintas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-robotis--los-dedos-y-articulaciones-del-robot"&gt;1.1 Robotis — los &amp;ldquo;dedos y articulaciones&amp;rdquo; del robot
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El producto central de Robotis es el &lt;strong&gt;actuador Dynamixel&lt;/strong&gt; — el &amp;ldquo;módulo todo en uno de motor + reductor + sensor + electrónica&amp;rdquo; que mueve las articulaciones de un robot, tal como se explicó en la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por qué Robotis importa:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1. Más de 20 años de especialización en actuadores
 - \~98% de los ingresos proceden de actuadores
 - Tasa de componentes propios &amp;gt;90% (incluidos reductores)

2. Construye la &amp;#34;mano del robot&amp;#34;
 - HX5-D20: mano robótica de 20 grados de libertad
 - Detecta tacto y forma; agarra objetos con precisión
 - Puede sostener un huevo sin romperlo, girar un tornillo, sujetar un destornillador

3. Extensión de formato pequeño → grande
 - Actuales: actuadores pequeños (Dynamixel X / P / Y)
 - Nuevo: actuadores grandes para el cuerpo inferior del humanoide (Dynamixel Q = QDD)
 - QDD apunta a producción de 200K unidades desde 4T26 en la nueva planta de Uzbekistán
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué la &amp;ldquo;mano del robot&amp;rdquo; es relevante&lt;/strong&gt;: la Parte 1 señalaba los &amp;ldquo;dedos&amp;rdquo; como el Problema nº 2 de &amp;ldquo;por qué los humanoides son difíciles.&amp;rdquo; Para sustituir a personas en una línea de fábrica, las &lt;strong&gt;manos que agarran, giran, insertan, presionan y ensamblan&lt;/strong&gt; importan más que caminar. Robotis está directamente en ese cuello de botella.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-rainbow-robotics--el-cuerpo-completo-del-robot"&gt;1.2 Rainbow Robotics — el &amp;ldquo;cuerpo completo&amp;rdquo; del robot
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rainbow Robotics es una &lt;strong&gt;empresa de plataformas robóticas que diseña y fabrica robots enteros&lt;/strong&gt;. Surgida del grupo de investigación KAIST HUBO, es la marca de robótica humanoide más reconocible de Corea.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Productos principales:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1. Serie RB (robots colaborativos)
 - Brazos robóticos que trabajan junto a personas
 - Accionadores, encoders, frenos y controladores propios
 - Certificación internacional de seguridad (TÜV SÜD)

2. RB-Y1 (robot móvil de doble brazo)
 - Base móvil con ruedas + cuerpo superior humanoide de doble brazo
 - Carga útil de 3 kg por brazo, 24 grados de libertad en total
 - Aplicaciones en logística, servicios y planta de fabricación

3. RB-Y2 (robot industrial de doble brazo) — en desarrollo
 - Mayor carga útil, orientado a líneas de fabricación

4. Relación con Samsung Electronics
 - Samsung ejerció la opción de compra a finales de 2024 y aseguró el 35% del capital (mayor accionista)
 - Se creó la Future Robotics Office dentro de Samsung
 - Robots a desplegar en las operaciones de semiconductores, pantallas, electrodomésticos y logística de Samsung
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-resumen-en-una-línea"&gt;1.3 Resumen en una línea
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Robotis: &amp;#34;piezas&amp;#34; del robot — fabrica articulaciones y dedos
 los actuadores pueden integrarse en robots de múltiples fabricantes
 analogía: proveedor de motores y transmisiones

Rainbow: &amp;#34;producto terminado&amp;#34; del robot — diseña y ensambla robots completos
 tiene a Samsung como gran cliente de respaldo
 analogía: startup de vehículos eléctricos en la que Samsung ha invertido

Las piezas de Robotis pueden ir a muchos robots.
Los robots de Rainbow dependen del éxito de la propia Rainbow.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-los-números--qué-tan-amplia-es-la-brecha"&gt;2. Los números — qué tan amplia es la brecha
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Datos a 12 de mayo.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Robotis&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rainbow Robotics&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩345.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩837.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩5,1tn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩16,2tn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩38,9bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩34,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OP 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩3,4bn (beneficio)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩2,5bn (pérdida)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen OP 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~8,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~-7,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PSR 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~130×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~476×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ingresos 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩64,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sin verificar (estimado: necesita ₩130-210bn)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;OP 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩9,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩32,0bn (consenso)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;79×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;78-130× (según hipótesis de ingresos)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;496×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~518×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ingresos 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩101,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sin verificar (estimado: necesita ₩330bn)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sin verificar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;264×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sin verificar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Posición en la cadena de valor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Componentes (actuadores)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Producto terminado (plataforma)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Prima principal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Actuadores en estado puro&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics como accionista ancla&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clientes principales&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;LG Electronics (2º mayor accionista), fabricantes de robots globales&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Samsung Electronics (mayor accionista)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de ingresos 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+76%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PSR Robotis = ₩5,06tn / ₩38,9bn = ~130× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PSR Rainbow = ₩16,24tn / ₩34,1bn = ~476× ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="21-lo-que-muestra-la-tabla"&gt;2.1 Lo que muestra la tabla
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La capitalización de Rainbow es 3,2× mayor, pero sus ingresos son menores y el negocio está en pérdidas.&lt;/strong&gt; Ingresos Robotis ₩38,9bn &amp;gt; Ingresos Rainbow ₩34,1bn. Robotis rentable, Rainbow con pérdidas. Sin embargo, capitalización: Robotis ₩5,1tn &amp;lt; Rainbow ₩16,2tn.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La cuña que genera esta diferencia es una sola palabra: &lt;strong&gt;Samsung&lt;/strong&gt;. Samsung Electronics posee el 35% como accionista ancla, y la estrategia de desplegar robots Rainbow en las operaciones de semiconductores, pantallas, electrodomésticos y logística de Samsung ya está incorporada en el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;De forma simplificada:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Precio Robotis = &lt;strong&gt;resultados actuales + expectativa de crecimiento futuro en actuadores&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Precio Rainbow = &lt;strong&gt;expectativa de que Samsung tenga éxito en robótica&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-robotis--los-resultados-empiezan-a-materializarse"&gt;3. Robotis — los resultados empiezan a materializarse
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-por-qué-el-giro-a-la-rentabilidad-importa"&gt;3.1 Por qué el giro a la rentabilidad importa
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Parte 1 señalaba que &amp;ldquo;de las 28 empresas coreanas cotizadas relacionadas con robótica, solo 3-4 son rentables.&amp;rdquo; Robotis es una de ellas. Ingresos 2025 de ₩38,9bn, OP ₩3,4bn, margen OP ~8,7%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una empresa robótica rentable significa &lt;strong&gt;&amp;ldquo;el modelo de negocio puede generar dinero de verdad.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; La mayoría de los valores robóticos coreanos siguen quemando caja en I+D, mientras Robotis vende actuadores Dynamixel y genera flujo de caja real.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-la-trayectoria-de-crecimiento-por-delante"&gt;3.2 La trayectoria de crecimiento por delante
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Consenso del informe de Hana Securities (sección Consensus Data):&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Período&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025 (real)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩38,9bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩64,0bn (+65%)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩101,0bn (+58%)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,3bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩9,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩20,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen OP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;19,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩380&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩696&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1.306&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La dispersión entre casas de análisis es amplia. Samsung Securities sitúa los ingresos 2026 en ₩51bn (conservador); Daol Investment &amp;amp; Securities en ₩80bn (agresivo). El consenso medio de ₩64bn se sitúa entre ambos. La variable decisiva es &lt;strong&gt;la velocidad a la que el QDD (Dynamixel Q) — el actuador de gran formato — escala hacia la producción en masa&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por qué el QDD importa:

Dynamixel X / P / Y existentes: actuadores pequeños
→ Robots educativos / de investigación, manos robóticas, articulaciones pequeñas
→ Ya se venden y generan caja

Dynamixel Q (QDD): actuadores grandes
→ Cintura, rodilla, hombro del humanoide — articulaciones grandes
→ Objetivo: 200K unidades en 4T26 desde la planta de Uzbekistán
→ Cuando esto escale, los ingresos darán un salto material

Analogía:
Actuales = componentes para smartphone (mercado pequeño pero estable)
QDD = componentes para vehículos eléctricos (mercado grande, pero la producción en masa es la puerta de entrada)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-la-demanda-existe-el-suministro-es-el-cuello-de-botella"&gt;3.3 La demanda existe; el suministro es el cuello de botella
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Según Hana Securities, los pedidos de actuadores para 2026 se estiman en &lt;strong&gt;más de 1 millón de unidades&lt;/strong&gt;. La producción real de 2025 fue de &lt;strong&gt;220K unidades&lt;/strong&gt;. La demanda existe; la capacidad de suministro no.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Objetivos de producción para 2026:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Dynamixel X / P / Y existentes: 300K unidades&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Nuevo QDD: 200K unidades (4T26, planta de Uzbekistán)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Total: ~500K unidades&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;500K unidades producibles frente a pedidos de más de 1M = &lt;strong&gt;demanda suficiente, oferta restringida&lt;/strong&gt;. No es una mala estructura analítica — si se puede fabricar, se puede vender.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cautela: si los &amp;ldquo;pedidos de 1M&amp;rdquo; son &lt;strong&gt;órdenes de compra (PO) confirmadas&lt;/strong&gt; o &lt;strong&gt;consultas / expresiones de interés&lt;/strong&gt; no está revelado. Esa distinción importa.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-robotis--fortalezas-y-debilidades"&gt;3.4 Robotis — fortalezas y debilidades
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fortalezas&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Debilidades&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Giro positivo — resultados llegando&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización ₩5,1tn sobre ingresos ₩38,9bn — PSR 130× es elevado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pureza en actuadores 98% — exposición directa a la demanda robótica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La producción en masa del QDD aún no ha comenzado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mano robótica (HX5-D20) — ataca directamente el cuello de botella del humanoide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posible competencia de precios de fabricantes chinos de QDD&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;LG Electronics como 2º mayor accionista — gran cliente corporativo asegurado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suministro externo de motores — riesgo en cadena de tierras raras&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tasa de componentes propios &amp;gt;90% — competitividad en costes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nuevo negocio DataFactory aún sin ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-rainbow-robotics--la-gran-opción-samsung"&gt;4. Rainbow Robotics — la gran opción Samsung
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-por-qué-samsung-entró-en-el-capital"&gt;4.1 Por qué Samsung entró en el capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics ejerció su opción de compra en diciembre de 2024 para asegurar el 35% de Rainbow Robotics — convirtiéndose en el mayor accionista. Samsung también creó internamente una Future Robotics Office.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El motivo por el que Samsung está en robótica se explicó en la Parte 1 — &amp;ldquo;Physical AI.&amp;rdquo; Samsung pretende &lt;strong&gt;automatizar primero la fabricación (semiconductores, pantallas) y luego expandirse al hogar y el comercio minorista&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Rainbow puede ser el ejecutor central de esa estrategia:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Hoja de ruta robótica de Samsung (estimada):

Fase 1: automatización de fábricas Samsung
 → RB-Y1/Y2 desplegados en back-end de semiconductores y líneas de pantallas
 → Los robots Rainbow aseguran primero a Samsung como cliente interno

Fase 2: logística y servicios Samsung
 → Robots de servicio en centros logísticos y tiendas Samsung

Fase 3: expansión al mercado exterior
 → Marca Samsung + tecnología Rainbow entra en el mercado global de robots

Los ingresos de Rainbow podrían escalar a billones de wones si esta hoja de ruta se ejecuta.
La capitalización actual de ₩16tn ya incorpora una parte sustancial de ese escenario.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-ingresos-relacionados-con-samsung--todavía-en-fase-inicial"&gt;4.2 Ingresos relacionados con Samsung — todavía en fase inicial
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Hasta el 3T25, las compras de Samsung Electronics a Rainbow Robotics totalizaron ~&lt;strong&gt;₩6,9bn&lt;/strong&gt;. Anualizado, eso equivale a ~&lt;strong&gt;₩10bn&lt;/strong&gt; de ingresos relacionados con Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para una empresa con capitalización de ₩16,2tn, ~₩10bn procedentes de su mayor accionista = todavía en &lt;strong&gt;fase de prueba / piloto&lt;/strong&gt;. La fase en que Samsung emita pedidos a gran escala de cientos o miles de robots para integrarlos en fábricas reales aún no ha llegado.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La posición real de Rainbow:

Capitalización: ₩16,2tn → valorada en &amp;#34;Samsung tendrá éxito en robótica&amp;#34;
Ingresos: ₩34,1bn → todavía en &amp;#34;fase de entrega inicial&amp;#34;
Relacionado con Samsung: \~₩10bn → &amp;#34;ha empezado pero es pequeño&amp;#34;

Para cerrar la brecha:
→ Los ingresos relacionados con Samsung deben escalar a cientos de miles de millones de wones anuales
→ También deben llegar clientes externos
→ El OP debe volverse positivo

Los tres son actualmente &amp;#34;posibilidad,&amp;#34; no &amp;#34;confirmado.&amp;#34;
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-rainbow--fortalezas-y-debilidades"&gt;4.3 Rainbow — fortalezas y debilidades
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fortalezas&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Debilidades&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics como accionista ancla (35%) — cliente estratégico asegurado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización ₩16,2tn sobre ingresos ₩34,1bn — PSR 476× es extremo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Herencia KAIST HUBO — algoritmos de locomoción y control&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las pérdidas operativas persisten — aún sin generar dinero&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Desarrollo de componentes clave propios — ventaja en costes declarada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos relacionados con Samsung ~₩10bn — fase piloto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RB-Y1 a nivel de despliegue en campo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansión de clientes externos incierta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Instalación de fabricación en Sejong en preparación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El rendimiento / utilización de Sejong aún por validar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-comparativa-directa--cuál-es-más-verificable"&gt;5. Comparativa directa — cuál es más verificable
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-comparación-central"&gt;5.1 Comparación central
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Robotis&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rainbow&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ventaja&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Resultados&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rentable, margen OP 8,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pérdidas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+30%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;+76%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;130×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;476×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;79×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;78-130× (est.)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis (cifra firme)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;50×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin verificar (necesita ₩330bn de ingresos)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;496×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~518×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;similares; Robotis con mejor visibilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;264×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin verificar (necesita ~₩63bn de BN)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cliente principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LG Electronics (2º accionista)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics (mayor accionista)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Verificabilidad&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta (pedidos, producción y margen rastreables)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baja (depende de la estrategia interna de Samsung)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Apalancamiento sectorial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Componentes → a muchos robots&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Producto terminado → depende del éxito propio de Rainbow&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tamaño de la opción&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio (mercado de actuadores)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Muy grande (estrategia robótica total de Samsung)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Foso tecnológico&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;20 años en actuadores, mano robótica, integración de componentes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmos de locomoción, componentes propios, cliente cautivo Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Similar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-dos-configuraciones-analíticas-completamente-distintas"&gt;5.2 Dos configuraciones analíticas completamente distintas
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Seguir Robotis =
probar &amp;#34;el crecimiento de la demanda de actuadores → traslación a ingresos&amp;#34;
→ Verificable: entrada de pedidos, producción, precio medio (ASP), margen — trimestralmente
→ Diversificable entre clientes (LG, Tesla, Unitree, etc.)

Seguir Rainbow =
probar &amp;#34;Samsung tiene éxito en robótica&amp;#34;
→ Difícil de verificar: la estrategia interna de Samsung se divulga selectivamente
→ Concentrado en Samsung
→ Muy grande si funciona; larga espera si se retrasa
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Analogía con el automóvil&lt;/strong&gt;: Robotis es el proveedor tipo Bosch de motores y transmisiones para múltiples fabricantes — crece con el sector. Rainbow es una startup de vehículos eléctricos en la que Samsung ha invertido — enorme si funciona, pero si fracasa se pierde el capital.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-lectura-relativa--robotis-tiene-mayor-verificabilidad"&gt;5.3 Lectura relativa — Robotis tiene mayor verificabilidad
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Tres razones:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera: los resultados ya están llegando.&lt;/strong&gt; Robotis ha girado a positivo; según estimaciones de casas de análisis, el margen OP de 2026 podría alcanzar ~15%. Rainbow sigue en pérdidas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda: la verificación es posible.&lt;/strong&gt; Robotis publica trimestre a trimestre &amp;ldquo;de los pedidos de 1M, cuántos se fabricaron, a qué precio medio y con qué margen.&amp;rdquo; El &amp;ldquo;cuántos robots encargó Samsung en realidad&amp;rdquo; de Rainbow es difícil de determinar desde fuera.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tercera: menor carga de precio con una senda de compresión visible.&lt;/strong&gt; El recorrido de Robotis desde PSR 2026E 79× → PSR 2027E 50× muestra una &lt;strong&gt;senda de compresión de múltiplos&lt;/strong&gt;. El PSR 2026E de Rainbow requiere una hipótesis de ingresos hasta para calcularse; el de 2027E no tiene consenso público. La visibilidad difiere.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Nota: &amp;ldquo;Robotis es más verificable&amp;rdquo; ≠ &amp;ldquo;Robotis es barata.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Ambas son caras. Robotis a PSR 2027E 50×, PER 264× sigue requiriendo que los ingresos alcancen ₩101bn y el margen OP llegue al 20% para que tenga sentido.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valor-razonable--lo-que-muestran-los-números"&gt;6. Valor razonable — lo que muestran los números
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-robotis--basado-en-consenso-cifras-visibles-hasta-2027"&gt;6.1 Robotis — basado en consenso, cifras visibles hasta 2027
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Consenso de casas de análisis (informe de Hana Securities, sección Consensus Data):&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Período&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025 (real)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩38,9bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩64,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩101,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+65%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+58%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,3bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩9,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩20,0bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen OP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;19,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩380&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩696&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1.306&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Al precio actual de ₩345.000:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Base&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PSR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025 (real)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;130×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~910×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;79×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;496×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;264×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones cruzadas: PER 2026E = 345.000 / 696 = 495,7× ✓; PER 2027E = 345.000 / 1.306 = 264,2× ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: PER 2026 de 496× es extremo, pero el movimiento hacia PER 2027 de 264× y PSR de 50× muestra &lt;strong&gt;una senda de compresión de múltiplos&lt;/strong&gt;. Ingresos de 640 → 1.010 millones de wones y margen OP del 14% → 20% respaldan un encuadre de &amp;ldquo;componentes de alto crecimiento.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Variables clave a vigilar: los ingresos de 2026 deben superar ₩60bn y el margen OP debe mantenerse por encima del 14%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Precio objetivo medio de las casas de análisis ~₩317.000; máximo (Daol Investment &amp;amp; Securities) ₩435.000. &lt;strong&gt;El precio actual de ₩345.000 ya supera el objetivo medio.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-rainbow-robotics--el-consenso-es-escaso-cálculo-inverso-en-su-lugar"&gt;6.2 Rainbow Robotics — el consenso es escaso; cálculo inverso en su lugar
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El problema de Rainbow es la &lt;strong&gt;falta de consenso fiable&lt;/strong&gt;. Lo que sí es verificable es el OP 2026E de ₩32,0bn (FnGuide); los ingresos de 2026 y las cifras de 2027 carecen de consenso público.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por tanto, hay que hacer un &lt;strong&gt;cálculo inverso&lt;/strong&gt; de lo que se necesita para justificar la capitalización actual.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Cálculo inverso de 2026 — qué ingresos se necesitan para producir un OP de ₩32,0bn:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen OP asumido&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos 2026 necesarios&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento vs. 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PSR implícito a cap actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩213,3bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+525%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;78×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩160,0bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+369%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;104×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩128,0bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+275%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;130×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Multiplicar los ingresos por 4-6 en un año desde ₩34,1bn (2025).&lt;/strong&gt; Prácticamente imposible sin ingresos a gran escala relacionados con Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El PER 2026E desde la capitalización actual es de ~&lt;strong&gt;518×&lt;/strong&gt; (₩16,6tn / BN estimado). Parece similar al PER 2026E de Robotis (496×), pero las estimaciones de ingresos y OP subyacentes de Robotis son firmes; la visibilidad de ingresos de Rainbow es baja.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-el-cálculo-de-alineación-para-2027"&gt;6.3 El cálculo de alineación para 2027
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los múltiplos de Robotis en 2027 son PSR 50×, PER 264×. &lt;strong&gt;Lo que Rainbow tendría que producir en 2027 para alinearse:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Referencia&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cifra requerida para Rainbow&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PSR 2027E de Robotis (50×)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Ingresos ~&lt;strong&gt;₩330bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2027E de Robotis (264×)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;BN ~&lt;strong&gt;₩63bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones cruzadas: ₩16,6tn / 50 = ₩332bn de ingresos ✓; ₩16,6tn / 264 = ₩62,9bn de BN ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Rainbow necesita ingresos de ₩330bn y BN de ₩63bn en 2027 para alinearse con el múltiplo de Robotis.&lt;/strong&gt; Eso supone un crecimiento de ingresos de ~10× desde ₩34,1bn en 2 años — anualizado ~+211%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;No es imposible — Samsung necesitaría pedir miles de robots. Pero esa cifra aún no es visible en ningún sitio.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-tabla-de-escenarios-de-precio"&gt;6.4 Tabla de escenarios de precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Robotis:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PSR aplicado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pesimista (retrasos en producción)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩80bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩190.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-45%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (consenso cumplido)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩101bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩310.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-10%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optimista (éxito disruptivo del QDD)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩130bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩440.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Rainbow Robotics:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor negocio base&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor opción Samsung&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Total&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pesimista&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,0tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,0tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5,0tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩255.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-70%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩4,8tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩6,0tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,8tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩550.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-34%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optimista&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,0tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,0tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩18,0tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩920.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Precio objetivo medio de casas de análisis: Robotis ~₩317.000, Rainbow ~₩580.000. &lt;strong&gt;Ambas cotizan actualmente por encima del precio objetivo medio.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="65-estructura-asimétrica--el-núcleo-del-análisis"&gt;6.5 Estructura asimétrica — el núcleo del análisis
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Robotis:
→ Caso base: -10% (ligeramente caro)
→ Caso optimista: +28%
→ Caso pesimista: -45%
→ Subida y bajada similares — asimetría neutra

Rainbow:
→ Incluso el caso optimista: solo +10%
→ Reversión al caso base: -34%
→ Caso pesimista: -70%
→ Bajada 3-7× la subida — asimetría desfavorable
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Rainbow se sitúa en una estructura donde la materialización máxima de la opción Samsung deja solo un +10% de subida, mientras que una reversión al caso base implica un -34%.&lt;/strong&gt; Numéricamente, esto es desfavorable para nuevas entradas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="66-la-única-línea-que-importa"&gt;6.6 La única línea que importa
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Robotis: cara, pero la senda de compresión de múltiplos es visible hasta 2027.
Rainbow: para justificar la capitalización actual, necesita 10× de ingresos y \~₩63bn de BN en 2 años.
 Esas cifras aún no son oficialmente visibles en ningún sitio.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-qué-verificar-a-continuación"&gt;7. Qué verificar a continuación
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-robotis--verificación-por-resultados"&gt;7.1 Robotis — verificación por resultados
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ventana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Resultados del 1T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;este mes / el próximo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿Están aguantando el crecimiento de ingresos y el margen OP?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Inicio de producción en masa del QDD&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4T 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Producción en masa del actuador grande = puerta de entrada al salto de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Operación de la planta de Uzbekistán&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;octubre 2026~&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Núcleo de la expansión de capacidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Realidad del pedido de 1M de unidades&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;resultados trimestrales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿PO confirmada o nivel de consulta?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de la mano robótica (HX5-D20)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;resultados trimestrales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿Producto de demostración o producto comercial?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="72-rainbow-robotics--verificación-a-través-de-samsung"&gt;7.2 Rainbow Robotics — verificación a través de Samsung
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ventana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Escala de ingresos relacionados con Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;informe semestral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿El nivel de ₩10bn se expande a cientos de miles de millones de wones?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Despliegue en campo del RB-Y2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2S 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿Línea de fábrica real o solo demostración?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Giro positivo del OP&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;resultados trimestrales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿Puede el negocio generar dinero?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Operación de la instalación de fabricación de Sejong&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2S 2026~&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación de la capacidad de producción en masa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Expansión de clientes externos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;continua&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿Se reduce la concentración en Samsung?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusión"&gt;8. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Robotis y Rainbow Robotics son dos símbolos de la robótica coreana. Pero analíticamente son estructuras completamente distintas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Robotis es &lt;strong&gt;un &amp;ldquo;proveedor de componentes cuyos resultados han empezado a llegar.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Giro positivo en OP, pedidos de actuadores en crecimiento, producción en masa del QDD lista para dar un salto en ingresos. Cara, pero verificable en números.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Rainbow Robotics es &lt;strong&gt;una &amp;ldquo;empresa cuyo precio refleja una gran opción Samsung.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El éxito de Samsung en robótica haría triunfar a Rainbow. Pero el precio actual ya incorpora la mayor parte de ese éxito. Incluso el caso optimista ofrece solo un +10%; una reversión al caso base implica un -34%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;De las dos, &lt;strong&gt;Robotis tiene mayor verificabilidad&lt;/strong&gt;. Pero Robotis a ₩345.000 sigue cotizando por encima de su precio implícito en el caso base (₩310.000). El enfoque analítico más disciplinado es seguir los &lt;strong&gt;resultados del 1T para el crecimiento de ingresos y el margen OP, y luego el progreso de la rampa del QDD&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La robótica coreana sigue siendo una &amp;ldquo;industria de expectativas.&amp;rdquo; La ventana analítica más clara se abre donde la expectativa se convierte en resultados. Y esa ventana tiene más probabilidades de abrirse primero en Robotis que en Rainbow.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la mejor empresa, Robotis o Rainbow?&lt;/strong&gt;
R: La calidad del negocio es una pregunta distinta. Ambas son referentes de la robótica coreana con capacidades técnicas sólidas. La &amp;ldquo;más verificable&amp;rdquo; es Robotis — financieros con giro positivo, pedidos / producción / margen rastreables trimestralmente, senda de compresión de múltiplos visible hasta 2027. Rainbow tiene la opción mayor, pero menor verificabilidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Rainbow tiene 3× la capitalización de Robotis?&lt;/strong&gt;
R: Samsung Electronics es el mayor accionista (35%). El mercado descuenta que &amp;ldquo;la estrategia robótica de Samsung = los ingresos futuros de Rainbow.&amp;rdquo; Robotis tiene actualmente mayores ingresos (₩38,9bn vs ₩34,1bn) y es rentable, pero la capitalización de Rainbow (₩16,2tn) supera a la de Robotis (₩5,1tn).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Se puede justificar alguna vez un PSR de 79× y un PER de 496×?&lt;/strong&gt;
R: Son extremos para los estándares del mercado coreano. En temáticas de alto crecimiento (robótica, IA), un crecimiento rápido de ingresos puede comprimir múltiplos de forma natural. La senda de Robotis hacia PSR 2027E 50× / PER 264× es visible si los ingresos de ₩101bn y el margen OP del 20% se materializan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Y si Rainbow no alcanza los ₩330bn de ingresos en 2027?&lt;/strong&gt;
R: El mercado reajusta el múltiplo. El caso pesimista (ingresos &amp;lt;₩100bn) implica una capitalización de ~₩5tn — una bajada desde el precio actual de ~-70%. Una materialización parcial de la opción Samsung podría devolver al caso base (cap ₩10,8tn, -34%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿El &amp;ldquo;pedido de 1M de unidades&amp;rdquo; de Robotis es real?&lt;/strong&gt;
R: Es una estimación citada por Hana Securities. No se ha divulgado si representa POs confirmadas o interés a nivel de consulta. La verificación está en si los envíos trimestrales reales y las líneas de ingresos aumentan efectivamente. La producción real de 2025 fue de 220K unidades.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué el QDD es tan importante?&lt;/strong&gt;
R: El Dynamixel existente (X/P/Y) aborda los mercados pequeños de educación e investigación. El QDD aborda las grandes articulaciones del humanoide (cintura, rodilla, hombro) — directamente expuesto al mercado humanoide en sentido amplio, con un precio medio (ASP) materialmente más alto. El objetivo es 200K unidades en 4T26 en la planta de Uzbekistán.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Podría Samsung adquirir Rainbow por completo?&lt;/strong&gt;
R: Es posible, pero no está confirmado oficialmente. Que Samsung aumente su participación del 35% o consolide Rainbow por completo sería un catalizador mayor. Pero la prima implícita en un escenario de OPA es difícil de anticipar para el mercado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: Si hubiera que elegir un valor robótico, ¿cuál es la orientación analítica?&lt;/strong&gt;
R: No es apropiado emitir recomendaciones definitivas. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;Parte 1 de la cadena de valor&lt;/a&gt; cubrió proveedores de componentes (SPG, Robotis, HL Mando, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, Hyundai Mobis) donde un negocio base sólido amortigua el riesgo de la opción robótica. Los valores de robótica pura soportan una mayor carga de precio. Analíticamente, las estructuras de &amp;ldquo;negocio base + opción robótica&amp;rdquo; son más fáciles de verificar que las estructuras de &amp;ldquo;solo opción robótica.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene únicamente fines de investigación e información y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos de Robotis referencian informes de Samsung Securities, Hana Securities, Daol Investment &amp;amp; Securities, KB Securities, IBK Investment &amp;amp; Securities y Eugene Investment &amp;amp; Securities. Las cifras 2026E/2027E de Robotis (ingresos ₩64,0/₩101,0bn, OP ₩9,0/₩20,0bn, BPA ₩696/₩1.306) referencian la sección Consensus Data del informe de Hana Securities. El OP 2026E de Rainbow Robotics de ₩32,0bn referencia el consenso de FnGuide; los ingresos 2026E y las cifras de 2027E carecen de consenso público. El &amp;ldquo;cálculo inverso de resultados necesarios&amp;rdquo; de Rainbow es una estimación analítica que aplica los múltiplos de Robotis a la capitalización actual de Rainbow. Los precios reflejan datos de Maeil Business Newspaper (12 de mayo). Los detalles de la estrategia robótica de Samsung se divulgan de forma selectiva. Ambos valores son acciones temáticas de alto múltiplo con elevada volatilidad. Robotis recibió un aviso de designación de advertencia de inversión el 12 de mayo. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 12 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Comparativa de Componentes para Robots en Corea — SPG (Reductores, PER 110×) vs. Halla Cast (Piezas Estructurales Ligeras, PER 62×). Ambas Caras — ¿Cuál Asume Menos Riesgo?</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/spg-vs-halla-cast-robot-component-comparison-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/spg-vs-halla-cast-robot-component-comparison-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie robótica coreana.&lt;/strong&gt;
Artículo anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;Cadena de Valor de la Robótica en Corea — Samsung / Hyundai Motor / LG Avanzan en Paralelo&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;SPG apareció 5 veces en el análisis de la cadena de valor robótica coreana — suministrando reductores a Boston Dynamics, Rainbow Robotics, Samsung y LG. Capitalización ₩3,0 bn, PER ~110×. Halla Cast, más recientemente, ganó un pedido de componentes humanoides de un &amp;ldquo;fabricante global de IA&amp;rdquo;. Capitalización ₩620 bn, PER ~62×. Ambas figuran como &amp;ldquo;nombres robóticos&amp;rdquo; — pero su posición en la cadena de valor, su precio y la forma que adopta su riesgo son distintos. ¿Cuál ofrece mejor punto de entrada — o más precisamente, cuál asume menos riesgo?&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SPG = la &amp;ldquo;articulación&amp;rdquo; del robot.&lt;/strong&gt; Fabrica reductores y actuadores — los componentes de movimiento más core en la cadena de valor. Única empresa coreana que produce en casa los tres tipos de reductores: harmónico, planetario y RV. &lt;strong&gt;Capitalización ~₩3,0 bn, PER 2026E ~110×.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Halla Cast = el &amp;ldquo;esqueleto&amp;rdquo; del robot.&lt;/strong&gt; Fundición a presión de magnesio y aluminio para piezas estructurales ligeras y componentes de gestión térmica. En 2025 ganó un pedido de ₩12,4 bn en componentes humanoides de un &amp;ldquo;fabricante global de IA&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;Capitalización ~₩620 bn, PER 2026E ~62×.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Lectura de situación.&lt;/strong&gt; SPG es el activo robótico más core, pero el precio actual ya descuenta esa condición de forma agresiva. Halla Cast es menos core, pero su carga de valoración es menor y queda verificación por delante. &lt;strong&gt;Ambas están caras&lt;/strong&gt;, pero la &lt;em&gt;razón&lt;/em&gt; y el &lt;em&gt;perfil de riesgo&lt;/em&gt; son distintos.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-primero--por-qué-las-piezas-que-fabrican-son-diferentes"&gt;1. Primero — por qué las piezas que fabrican son diferentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-reductores-de-spg--el-núcleo-de-la-articulación-del-robot"&gt;1.1 Reductores de SPG — el núcleo de la articulación del robot
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Como se explicó en el &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;análisis de la cadena de valor robótica&lt;/a&gt;, los reductores convierten la rotación rápida del motor en un par lento y potente. Cada articulación robótica (hombro, codo, muñeca, cadera, rodilla, tobillo) usa uno. Un humanoide contiene docenas de reductores.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por qué los reductores son caros y difíciles de fabricar:

Precisión: los engranajes deben engranar con tolerancias de submicra
Durabilidad: las articulaciones deben completar decenas de miles de ciclos sin holgura
Variedad: harmónico, RV, planetario — cada aplicación usa tipos distintos

N.º 1 mundial: Harmonic Drive de Japón (décadas de monopolio efectivo)
Único competidor coreano en casa: SPG (produce los tres tipos)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;SPG también fabrica &lt;strong&gt;actuadores (módulo integrado de motor + reductor + sensor)&lt;/strong&gt;. Su actuador propietario SDD (Smart Direct Drive) tiene como objetivo 5.000 unidades vendidas en el 1S 2026 — una estrategia para ascender de &amp;ldquo;proveedor de reductores&amp;rdquo; a &amp;ldquo;proveedor de soluciones integradas reductor + actuador&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-piezas-estructurales-de-halla-cast--el-aligeramiento-del-esqueleto-del-robot"&gt;1.2 Piezas estructurales de Halla Cast — el aligeramiento del esqueleto del robot
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Halla Cast fabrica piezas metálicas de precisión mediante fundición a presión de magnesio y aluminio fundidos. Originalmente centrada en carcasas de sensores para automoción, marcos para pantallas y cajas de inversores para vehículos eléctricos, la empresa está ampliando su actividad hacia &lt;strong&gt;bastidores estructurales humanoides, periféricos de mecanismos de accionamiento y componentes de gestión térmica&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por qué un esqueleto ligero importa:

Brazos, piernas y torso pesados en un robot:
→ exigen motores más grandes (más consumo)
→ agotan las baterías más rápido (menor autonomía)
→ generan más calor (menor vida útil de los componentes)

El magnesio es un 33 % más ligero que el aluminio:
Densidad del magnesio: 1,8 g/cm³
Densidad del aluminio: 2,7 g/cm³
→ mismo volumen, pieza significativamente más ligera

El magnesio también es más difícil de trabajar:
→ riesgo de oxidación / ignición, susceptibilidad a la corrosión, dificultad de mecanizado
→ mantener el rendimiento en producción en serie es la competencia clave
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La ventaja técnica de Halla Cast reside en la &lt;strong&gt;fundición a presión de alto vacío (elimina la porosidad) y la fundición de paredes delgadas (piezas de gran área con mínimo espesor)&lt;/strong&gt;. La plataforma fue validada en electrónica de automoción; las piezas estructurales para humanoides son su extensión natural.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-en-una-sola-línea"&gt;1.3 En una sola línea
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;SPG: la pieza que hace moverse al robot (articulaciones = reductores)
Halla Cast: la pieza que mantiene ligero al robot (esqueleto = bastidor estructural)

Sin SPG, el robot no se mueve.
Sin Halla Cast, el robot pesa más.

Ambas son necesarias, pero &amp;#34;absolutamente imprescindible&amp;#34; aplica con más fuerza a SPG.
De ahí que SPG cotice más caro.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-los-números--qué-tanta-diferencia-hay"&gt;2. Los números — qué tanta diferencia hay
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cierre del 12 de mayo.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;SPG&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Halla Cast&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩135.100&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩16.900&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩3,0 bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩620 bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩341,7 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155,9 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Resultado operativo 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17,9 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,3 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩418,6 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩181,4 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Resultado operativo 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩27,1 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩14,6 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~6,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~8,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~110×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~62×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PSR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~7,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Posición en la cadena de valor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Articulaciones (reductores / actuadores)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Esqueleto (estructura / térmica / aligeramiento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Menciones en el análisis de cadena de valor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5× (la más citada)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1-2×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cartera de pedidos robóticos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;No divulgada (se asume pequeña)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,4 bn (1,1 % del total)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="21-lo-que-muestra-la-tabla"&gt;2.1 Lo que muestra la tabla
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero: SPG es 4,8× más cara que Halla Cast.&lt;/strong&gt; ₩3,0 bn vs. ₩620 bn. PER 110× vs. 62×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo: Halla Cast tiene el margen operativo más alto.&lt;/strong&gt; SPG 5,2-6,5% vs. Halla Cast 6,6-8,0%. La mezcla de producto de SPG combina motores de ventilador (margen 2-3%) y motores con reductor (margen ~10%), tirando a la baja del consolidado. Los reductores de precisión para robots siguen siendo solo ~3% de los ingresos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tercero: la prima de SPG se paga por su condición de &amp;ldquo;pieza core&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Los reductores representan el 30-40% del coste de los materiales de un robot, y SPG es el único productor coreano de los tres tipos de reductor. Las piezas estructurales de Halla Cast son relevantes, pero el nivel de &amp;ldquo;insustituibilidad&amp;rdquo; es inferior al de los reductores.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-spg--mejor-activo-robótico-pero-con-un-problema-de-precio"&gt;3. SPG — mejor activo robótico, pero con un problema de precio
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-por-qué-es-core"&gt;3.1 Por qué es core
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;SPG es la única empresa que apareció &lt;strong&gt;5 veces&lt;/strong&gt; en el análisis de la cadena de valor — Boston Dynamics (Spot, Atlas), Rainbow Robotics, Samsung Electronics, LG Science Park, todos le compran reductores. Prácticamente todas las principales plataformas robóticas coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El lanzamiento del actuador SDD (objetivo 5.000 unidades en 1S26) es el movimiento estratégico de &amp;ldquo;proveedor de reductores&amp;rdquo; a &amp;ldquo;proveedor de soluciones integradas de accionamiento&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-por-qué-el-precio-es-pesado"&gt;3.2 Por qué el precio es pesado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los números:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Valoración de SPG:
Capitalización: \~₩3,0 bn
Resultado operativo 2025: ₩17,9 bn
Resultado operativo 2026E: \~₩27,1 bn
PER: \~110×
PBR: \~11,6×

Comprobación cruzada:
Capitalización ₩3,0 bn ÷ Resultado operativo ₩27,1 bn = \~111×
→ \~111 años de beneficio operativo actual pagados por adelantado
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Un PER de 110× incorpora la expectativa de que &amp;ldquo;la industria robótica coreana va a explotar y los beneficios de SPG se multiplicarán por decenas&amp;rdquo;. Esa expectativa tiene que cumplirse. Si no lo hace, el múltiplo se comprime con brusquedad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En concreto, los reductores de precisión para robots siguen siendo ~3% de los ingresos de SPG. El 97% restante son motores y reductores industriales. El relato de &amp;ldquo;valor puro en piezas core robóticas&amp;rdquo; es un encuadre comercial; los estados financieros siguen leyéndose como los de una &amp;ldquo;empresa de motores industriales&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-posición-analítica"&gt;3.3 Posición analítica
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Buena empresa, precio no tan bueno. La tesis de los reductores como pieza core es real. Pero el precio ya se ha adelantado de forma sustancial al escenario de &amp;ldquo;pedidos humanoides globales → explosión de beneficios&amp;rdquo;. La normalización del múltiplo requiere evidencia fundamental — volúmenes reales del actuador SDD que superen claramente el objetivo de 5.000 unidades, o la confirmación oficial de un gran pedido global. Sin ello, PER 110× está &amp;ldquo;sostenido únicamente por expectativas&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-halla-cast--menos-core-valoración-más-ligera-verificación-pendiente"&gt;4. Halla Cast — menos core, valoración más ligera, verificación pendiente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-por-qué-atrae-la-atención"&gt;4.1 Por qué atrae la atención
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En mayo de 2025, Halla Cast ganó un pedido de componentes para robots humanoides de 3 referencias por ₩12,4 bn de un &lt;strong&gt;&amp;ldquo;fabricante global de IA&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Se informa de que ~10 referencias adicionales están en negociación, con producción en serie plena prevista para el 2S 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mercado interpreta &amp;ldquo;fabricante global de IA&amp;rdquo; como Tesla. Pero &lt;strong&gt;ninguna fuente pública lo confirma&lt;/strong&gt;. El encuadre analítico conservador: no es un &amp;ldquo;proveedor confirmado de Tesla&amp;rdquo; sino &amp;ldquo;una opción vinculada a componentes humanoides de un fabricante global de IA&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-la-composición-de-la-cartera-de-pedidos"&gt;4.2 La composición de la cartera de pedidos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La cartera de pedidos de Halla Cast a finales de 2025 es de ₩1.134,6 bn — significativa. Pero su composición es:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Importe&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Peso&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pantallas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩641,9 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;56,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conducción autónoma&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩350,6 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Inversores para VE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩95,6 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robot&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩12,4 bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Baterías&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,2 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Otros&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩22,9 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El robot representa el 1,1% de la cartera total.&lt;/strong&gt; Halla Cast sigue siendo un &lt;strong&gt;proveedor de electrónica de automoción para pantallas y conducción autónoma&lt;/strong&gt; que acaba de empezar a añadir piezas humanoides. La robótica es pequeña pero representa opcionalidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El valor de la opción depende de si las ~10 referencias en negociación se convierten en pedidos en firme. Que los ₩12,4 bn crezcan hasta ₩50,0 bn+ reclasificaría a la empresa como &amp;ldquo;valor de componentes robóticos&amp;rdquo;. Sin esa conversión, seguirá siendo un &amp;ldquo;proveedor de electrónica de automoción caro&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-en-qué-aventaja-halla-cast-a-spg"&gt;4.3 En qué aventaja Halla Cast a SPG
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Menor carga de precio.&lt;/strong&gt; PER 62× sigue siendo elevado, pero es la mitad del 110× de SPG.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Margen operativo más alto y en mejora.&lt;/strong&gt; Trayectoria del margen operativo de Halla Cast: 6,6% (2025) → 7,8% (2026E) → 8,4% (2027F). SPG avanza más lentamente, del 5,2% al 6,5%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Negocio base defensivo.&lt;/strong&gt; La cartera de pedidos no robóticos de Halla Cast (&amp;gt;₩1 bn) protege ante escenarios en los que la robótica no entrega. SPG también tiene un negocio base en motores industriales, pero el alto precio de la acción implica que &amp;ldquo;si la robótica no se materializa → fuerte caída del precio&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-en-qué-está-por-debajo-de-spg"&gt;4.4 En qué está por debajo de SPG
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Menor posición core en la cadena de valor.&lt;/strong&gt; Los reductores son imprescindibles para que un robot se mueva. Las piezas estructurales de fundición son importantes, pero más sustituibles — en principio, otro fundidor podría suministrarlas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Sin confirmación de cliente.&lt;/strong&gt; Las relaciones de SPG con Rainbow / Boston Dynamics están documentadas. El &amp;ldquo;fabricante global de IA&amp;rdquo; de Halla Cast no ha sido identificado oficialmente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-cara-a-cara--cuál-asume-menos-riesgo"&gt;5. Cara a cara — cuál asume menos riesgo
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;SPG&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Halla Cast&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ventaja&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Core en robótica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Reductores / actuadores (articulaciones)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estructura / térmica / aligeramiento (esqueleto)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~110×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~62×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PSR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~7,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~3,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;5,2-6,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;6,6-8,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de beneficios (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+70%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;+112%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Menciones en la cadena de valor&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1-2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Verificación de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rainbow / BD confirmados&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ldquo;Fabricante global de IA&amp;rdquo; (sin confirmar)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Red de seguridad del negocio base&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Motores industriales (existe, pero efecto protector más débil dado el precio)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Cartera en pantallas / conducción autónoma &amp;gt;₩1 bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio ya descontado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Muy pesado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pesado pero relativamente menor&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;En términos relativos, Halla Cast asume menos riesgo.&lt;/strong&gt; SPG es el mejor activo robótico, pero su precio actual ha absorbido esa calidad de forma demasiado agresiva. Halla Cast es menos core pero cotiza con menos carga, y dispone de una red de seguridad de negocio base más gruesa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho esto, &lt;strong&gt;&amp;ldquo;menos arriesgada&amp;rdquo; ≠ &amp;ldquo;barata&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Halla Cast a PER 62× es cara para un proveedor de automoción. Sin mayor expansión de pedidos robóticos, el múltiplo es difícil de defender.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valor-razonable--qué-nivel-es-adecuado-para-cada-una"&gt;6. Valor razonable — qué nivel es adecuado para cada una
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-spg"&gt;6.1 SPG
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lógica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER aplicado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rango de precio implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actual (sobreanticipación)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos robóticos 3%, múltiplo impulsado por expectativas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;110×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩135.100 (actual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Entrada razonable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pedido global confirmado + compresión del múltiplo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70-80×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩86.000-₩98.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Zona de interés en caída pronunciada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volúmenes SDD + retrasos en pedidos mayores&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50-60×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩61.000-₩74.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;A ₩135.100 el precio incorpora una parte significativa del escenario de &amp;ldquo;pedido humanoide global → explosión de ingresos&amp;rdquo;. La normalización del múltiplo requiere evidencia fundamental — volúmenes reales del actuador SDD o la confirmación de un pedido mayor relevante de un cliente global.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-halla-cast"&gt;6.2 Halla Cast
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;BPA forward a 12 meses (media de 2026E y 2027F) ≈ base ₩333:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER aplicado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bajista (pedidos robóticos se estancan)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩11.700&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-31%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (pedido actual se mantiene + negocio base crece)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;55×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩18.300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista (expansión de referencias robóticas + producción en serie)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩23.300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El precio actual de ₩16.900 está ligeramente por debajo del escenario base de ₩18.300. Si la cartera robótica se expande hasta ₩50,0 bn+, el caso alcista de ₩23.300 se abre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-qué-verificar-a-continuación"&gt;7. Qué verificar a continuación
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-spg"&gt;7.1 SPG
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Ventas unitarias reales del actuador SDD (objetivo 5.000)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Pedidos confirmados de clientes humanoides globales (actualmente anclados en Rainbow / BD)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Cuota de ingresos de reductores de precisión para robots (actualmente ~3% → potencial 10%+)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Resultados del 2S 2026 que muestren ingresos robóticos reconocidos&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-halla-cast"&gt;7.2 Halla Cast
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Evolución de la cartera robótica (₩12,4 bn → ₩50,0 bn+ cambiaría la clasificación)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Conversión de las ~10 referencias adicionales en discusión a pedidos en firme&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Reconocimiento de ingresos de producción en serie robótica en el 2S 2026&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Restauración de márgenes (6,6% en 2025 → 8%+ en 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Estabilización del rendimiento / utilización de la nueva planta&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-conjunto-del-sector"&gt;7.3 Conjunto del sector
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Calendario de producción en serie del Tesla Optimus (línea de Fremont actualmente en &amp;ldquo;Construcción&amp;rdquo;)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Producción en serie del módulo de cámara humanoide de Samsung Electro-Mechanics en 2S → señal para todo el ecosistema&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Operación del RMAC de Hyundai Motor Group en 3T → aceleración de la cadena de suministro del Boston Dynamics Atlas&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusión"&gt;8. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;SPG es el &amp;ldquo;nudo central&amp;rdquo; de la cadena de valor robótica de Corea — el único proveedor de reductores para Boston Dynamics, Rainbow Robotics, Samsung y LG. Pero ₩3,0 bn a PER 110× — para una empresa donde los ingresos robóticos siguen siendo el 3% — exige que &amp;ldquo;todo salga bien&amp;rdquo; para que ese precio se justifique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Halla Cast es menos core que SPG — estructura / térmica / aligeramiento en lugar de reductores. Pero ₩620 bn a PER 62× es la mitad del múltiplo, con una red de seguridad de negocio base no robótico de &amp;gt;₩1 bn. Si la cartera robótica se expande de ₩12,4 bn a ₩50,0 bn+, se abre margen de re-rating.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ambas están caras. &lt;strong&gt;La razón de estar caras difiere.&lt;/strong&gt; SPG: &amp;ldquo;pieza core, por eso es cara&amp;rdquo;. Halla Cast: &amp;ldquo;opcionalidad incorporada, por eso es cara&amp;rdquo;. Riesgo de SPG: &amp;ldquo;si las expectativas no se realizan, caída pronunciada&amp;rdquo;. Riesgo de Halla Cast: &amp;ldquo;si la opción no se ejerce, vuelve a un múltiplo de automoción&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la diferencia más importante entre SPG y Halla Cast?&lt;/strong&gt;
R: Su posición en la cadena de valor robótica. SPG es la &amp;ldquo;articulación&amp;rdquo; (reductores); Halla Cast es el &amp;ldquo;esqueleto&amp;rdquo; (bastidor estructural). Los reductores no son sustituibles; las piezas estructurales pueden obtenerse de otros fundidores. Esa asimetría explica por qué SPG cotiza a un múltiplo más alto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Puede normalizarse el PER 110× de SPG?&lt;/strong&gt;
R: Hay dos caminos. (1) Los beneficios crecen lo suficientemente rápido como para que el múltiplo se comprima de forma natural — el resultado operativo actual de ₩27,1 bn subiendo a ₩80 bn+ para 2027-28 llevaría el PER hacia 30-40×, posible si la producción en serie de humanoides globales se acelera. (2) El precio cae para comprimir el múltiplo — si el SDD o el pedido mayor se retrasan. El tiempo que tarde en materializarse uno u otro camino es la variable clave.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿El &amp;ldquo;fabricante global de IA&amp;rdquo; es Tesla?&lt;/strong&gt;
R: El mercado lo interpreta así, pero ninguna fuente pública lo confirma. El documento de la empresa solo dice &amp;ldquo;fabricante global de IA&amp;rdquo;. Analíticamente: trátelo como &amp;ldquo;una opción vinculada a un fabricante global de IA&amp;rdquo;, no como &amp;ldquo;proveedor confirmado de Tesla&amp;rdquo;. La confirmación de Tesla añadiría un tramo adicional de re-rating sobre la prima actual.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: Si la robótica es solo el 3% de los ingresos de SPG, ¿qué representa el 97% restante?&lt;/strong&gt;
R: Motores y reductores industriales — motores para electrodomésticos (aire acondicionado / lavadoras), motores industriales con reductor, motores de ventilador. Negocio base estable pero de crecimiento de un dígito. La robótica es el &amp;ldquo;acelerador de crecimiento&amp;rdquo; añadido encima.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿La cartera de pedidos de ₩1 bn de Halla Cast es una red de seguridad real?&lt;/strong&gt;
R: Parcialmente. Pantallas (56,6%) + conducción autónoma (30,9%) = 87,5% de la cartera es negocio base de electrónica de automoción. Eso significa que &amp;ldquo;si la robótica no entrega, la acción vuelve a un múltiplo de automoción&amp;rdquo;. Es protección útil. Pero defender PER 62× requiere que la opción robótica funcione.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debería evitarse ambas y buscar otros nombres robóticos?&lt;/strong&gt;
R: Es una alternativa razonable. El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;análisis de la cadena de valor robótica&lt;/a&gt; cubre otros proveedores de componentes (HL Mando, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, Hyundai Mobis) y nombres pure-play en robótica (Rainbow Robotics, Doosan Robotics). Los pure-plays cargan con una valoración más pesada; los grandes proveedores de componentes tienen una cuota de ingresos robóticos minúscula, de modo que los catalizadores en robótica tienen un efecto limitado en el precio de la acción.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué señales justificarían tener ambas en cartera?&lt;/strong&gt;
R: Tres simultáneamente: (1) Tesla Optimus o Boston Dynamics Atlas entrando formalmente en producción en serie; (2) proveedores de componentes coreanos mostrando ingresos robóticos reconocidos en su cuenta de resultados (ingresos trimestrales en robótica ≥₩10 bn); (3) las previsiones del tamaño del mercado humanoide global revisadas al alza. Las tres juntas relanzarían los componentes robóticos coreanos de forma generalizada.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene únicamente fines de investigación e informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos de SPG hacen referencia a informes de Samsung Securities, KB Securities y Hana Securities. Los datos de Halla Cast hacen referencia a informes de NH Investment &amp;amp; Securities, Korea Investment &amp;amp; Securities y KB Securities. Los precios recogen datos de Maeil Business Newspaper (12 de mayo). Partes del consenso 2026 de SPG y la identidad real del cliente de Halla Cast no están verificadas públicamente. La inferencia del mercado de &amp;ldquo;fabricante global de IA = Tesla&amp;rdquo; no es oficial. Los escenarios de valor razonable son estimaciones de analistas y pueden ser erróneas. La robótica coreana sigue siendo una industria en etapa temprana con calendarios de producción en serie inciertos. El análisis puede estar equivocado. Datos a: 12 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>La Ruta del Mar del Norte y Corea: Busan-Rotterdam en 20 Días, el Transporte Marítimo Ártico y los Beneficiarios del Sector Naval</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-northern-sea-route-arctic-shipping-beneficiaries-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 18:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-northern-sea-route-arctic-shipping-beneficiaries-2026-05-12/</guid><description>&lt;p&gt;El error más fácil al hablar de transporte marítimo ártico es caer en uno de dos extremos. El primero, afirmar que la Ruta del Mar del Norte reemplazará de inmediato al Canal de Suez. El segundo, que el transporte ártico es un asunto lejano del norte con escasa relevancia para Corea. Ambos están equivocados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La Ruta del Mar del Norte no es una autopista global consolidada. Es estacional, sensible al hielo y depende de permisos rusos, apoyo de rompehielos, seguros y geopolítica. Aun así, es una opción industrial real para Corea. Corea es una economía exportadora, cuenta con el Puerto de Busan, tiene astilleros de clase mundial y está comenzando a alinear a HMM, el Ministerio de Océanos y Pesca, la financiación naval y la política regional en torno a una única agenda de clúster marítimo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La pregunta de inversión, por lo tanto, no es simplemente si HMM enviará un buque por el Ártico. La pregunta más relevante es esta: &lt;strong&gt;¿puede Corea convertir el transporte ártico en un clúster de buques con capacidad polar, logística portuaria en Busan, financiación marítima, seguros, servicios jurídicos, combustible verde e infraestructura de datos marítimos?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Ruta del Mar del Norte no es un reemplazo para Suez durante todo el año. La ruta más realista a corto plazo es el Paso del Noreste a lo largo de la costa ártica rusa —comúnmente denominada Ruta del Mar del Norte—, que sigue siendo un corredor estacional de verano y otoño.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para la ruta Busan-Rotterdam, la lógica comercial es fácil de entender. La ruta convencional por Suez se sitúa en torno a los 20.000 km y unos 30 días, mientras que la ruta ártica podría reducirla a unos 13.000 km y 20 días. Esto supone aproximadamente un 35% menos de distancia y un tercio menos de tiempo. Pero esta es una ventaja bruta de transporte, antes de tener en cuenta las tarifas de rompehielos, seguros, permisos rusos, el coste de capital de los buques polares y el riesgo de sanciones.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Corea está pasando del lenguaje político a la ejecución. El Ministerio de Océanos y Pesca ha anunciado que un naviero privado nacional realizará un viaje de prueba de contenedores Busan-Rotterdam en el segundo semestre de 2026. Corea también ha lanzado un consejo público-privado de transporte ártico, aprobado legislación sobre esta ruta y autorizado el traslado de la sede de HMM a Busan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los beneficiarios estructurales tienen más probabilidades de encontrarse en la construcción naval y los buques polares, la logística portuaria de Busan y su hinterland, la financiación marítima, los seguros y el derecho marítimo, el combustible verde y el abastecimiento de combustible, y los servicios de datos marítimos, satélites y navegación. HMM tiene opcionalidad política, pero no controla los cuellos de botella fundamentales de la ruta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El calendario realista contempla un viaje de prueba en 2026, viajes repetidos y pedidos de buques polares entre 2027 y 2029, y la prueba de un servicio comercial estacional en torno a 2030. Hasta que existan contratos regulares de carga, esto es más un tema de política y gasto de capital que un tema de ganancias directas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-es-la-ruta-del-mar-del-norte"&gt;1. ¿Qué Es la Ruta del Mar del Norte?
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El transporte marítimo ártico es un intento de conectar Asia y Europa a través del Océano Ártico en lugar de hacerlo por el Sudeste Asiático, el Océano Índico, Suez y el Mediterráneo. Un buque de carga entre Corea y Europa hoy normalmente pone rumbo sur por Singapur, el Océano Índico y el Canal de Suez. La ruta ártica va hacia el norte y luego al oeste por el norte de Rusia o, en otra variante, a través del Ártico canadiense.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Existen tres rutas principales.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ruta&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ubicación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Realidad Comercial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Paso del Noreste / Ruta del Mar del Norte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Costa norte de Rusia, desde el Estrecho de Bering hacia el Mar de Kara&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La ruta comercial más realista a corto plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Paso del Noroeste&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Archipiélago ártico canadiense&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Difícil por el hielo, canales estrechos y complejidad de navegación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ruta Transpolar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ruta más directa por el centro del Océano Ártico&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un concepto futuro, no una ruta comercial práctica hoy&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El foco actual de Corea es el Paso del Noreste. La razón es práctica: la costa ártica rusa ya cuenta con normativa de navegación, apoyo de rompehielos, datos operativos y un sistema de navegación limitado pero real. El sitio de administración de la Ruta del Mar del Norte de Rosatom incluye normas de navegación, límites de ruta, tarifas de escolta de rompehielos y recomendaciones de comunicación. No es una autopista marítima libre. Es un corredor controlado y estacional que depende en gran medida de la infraestructura rusa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta distinción importa. Una ruta más corta no es automáticamente un mejor negocio si otra parte controla los permisos, el apoyo de los rompehielos y la infraestructura de emergencia. El transporte ártico no es, por tanto, solo una historia de fletes. Es una historia combinada de construcción naval, seguros, cumplimiento de sanciones, estrategia portuaria, datos marítimos y diplomacia.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-por-qué-importa-busan-rotterdam-en-20-días"&gt;2. Por Qué Importa: Busan-Rotterdam en 20 Días
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El argumento comercial parte de la distancia y el tiempo. Maritime Executive resumió el viaje de prueba Busan-Rotterdam planeado por Corea señalando que la ruta ártica podría reducir la distancia en torno a un 35%, de aproximadamente 20.000 km a 13.000 km, y recortar el tiempo de tránsito de unos 30 días a 20 días.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ruta&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ruta Convencional por Suez&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ruta Ártica&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. 20.000 km&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. 13.000 km&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tiempo de tránsito&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. 30 días&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Reducción&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. 35% distancia, aprox. 33% tiempo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El cálculo es sencillo.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Reducción de distancia = (20.000 - 13.000) / 20.000 = 35,0%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Reducción de tiempo = (30 - 20) / 30 = 33,3%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Para quien no sea especialista, 10 días es significativo. Los propietarios de la carga pueden mantener menos inventario. Los navieros pueden potencialmente rotar los buques más rápido. El consumo de combustible puede caer por viaje. El caso es especialmente relevante para categorías de carga donde el inventario y los plazos de entrega importan: electrónica, repuestos de automóviles, baterías, maquinaria y bienes industriales de alto valor.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero el ahorro bruto no es el ahorro neto. El transporte ártico añade costes. Un buque puede necesitar especificaciones de clase hielo o apoyo de escolta. Las primas de seguro pueden aumentar. Los permisos rusos y el apoyo a la navegación son relevantes. El hielo puede provocar retrasos, desvíos o tiempos de espera. Un retraso en un servicio de línea de contenedores puede perturbar el calendario de toda la red.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La pregunta económica real, por tanto, no es si la ruta es más corta. La pregunta es si la ventaja en distancia supera la prima de navegación polar. El viaje de prueba de Corea en 2026 es importante porque comenzará a generar datos operativos reales para responder esa pregunta.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-por-qué-ahora-hielo-cuellos-de-botella-y-china"&gt;3. Por Qué Ahora: Hielo, Cuellos de Botella y China
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La ruta ártica no es nueva. Lo que ha cambiado es la combinación de una ventana de navegación estacional más larga y una necesidad geopolítica más fuerte de alternativas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En primer lugar, el hielo marino ártico es más delgado y menos extenso que antes. El Informe Ártico 2025 de la NOAA señala que a finales del verano de 2025, el hielo marino ártico era más joven, más delgado y un 28% menos extenso que en 2005. Esto no significa que el Ártico esté abierto todo el año. Significa que la probabilidad de navegación en verano y otoño está aumentando. La ventana de prueba de septiembre-octubre de Corea está diseñada precisamente en torno a esa realidad estacional.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En segundo lugar, Suez, el Mar Rojo y Ormuz se han convertido en cuellos de botella geopolíticos visibles. El transporte marítimo Asia-Europa normalmente pasa por Suez, el Mar Rojo, Bab el-Mandeb o aguas estratégicas cercanas. Cuando el riesgo en Oriente Medio aumenta, los grandes navieros contemplan o implementan desvíos por el Cabo de Buena Esperanza. En 2026, los informes sobre Maersk, Hapag-Lloyd y CMA CGM volvieron a poner de relieve la rapidez con que el corredor Suez-Mar Rojo puede convertirse en un problema de seguridad. El transporte ártico no es, por tanto, solo una ruta más corta. Es una opción de seguridad logística.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En tercer lugar, China y Rusia se están moviendo con anticipación. China concibe el transporte ártico como parte de una lógica más amplia de &amp;ldquo;Ruta de la Seda Polar&amp;rdquo;. Sea Legend, con respaldo chino, impulsó en 2025 un servicio de contenedores ártico conectando Ningbo-Zhoushan con Felixstowe, mientras los medios estatales chinos enfatizaban la ventaja temporal de la ruta. Rusia ve la Ruta del Mar del Norte como un sistema estratégico vinculado a los recursos árticos, el GNL, las exportaciones de petróleo, la presencia militar y el control de las rutas marítimas del norte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En conjunto, el transporte ártico no es solo una noticia climática. Es una industria estratégica donde se superponen el transporte marítimo, la energía, la seguridad, la construcción naval, la política portuaria y los datos satelitales.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-el-estado-actual-de-la-situación"&gt;4. El Estado Actual de la Situación
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;A nivel global, la Ruta del Mar del Norte sigue sin ser una ruta de línea regular convencional. High North News, citando datos del Centro de Logística del Alto Norte, informó de que la temporada de la Ruta del Mar del Norte en 2025 duró aproximadamente cuatro meses y medio, con 103 viajes de tránsito y aproximadamente 3,2 millones de toneladas de carga. El tráfico de contenedores aumentó, pero sigue siendo minúsculo en comparación con el comercio mundial de contenedores. Los petroleros, graneleros y movimientos relacionados con el GNL siguen siendo los protagonistas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Corea entra ahora en la fase de ejecución. El Ministerio de Océanos y Pesca indicó en su plan de trabajo para 2026 que un naviero privado nacional realizaría un viaje de prueba de contenedores Busan-Rotterdam por la ruta ártica en el segundo semestre de 2026. El ministerio también estableció incentivos: hasta 11.000 millones de KRW para la construcción de buques con navegación polar, reducciones del 50-100% en las tarifas de instalaciones portuarias, una reducción de 1 punto porcentual en las tasas de inversión para financiación naval y un aumento del reconocimiento del valor crediticio hasta el 90%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En enero de 2026, Corea lanzó en Busan un consejo público-privado para promover la activación de la ruta ártica. En mayo de 2026, la Asamblea Nacional aprobó una legislación especial para el fomento del uso de la ruta ártica y las industrias relacionadas. El marco incluye planes quinquenales, un Comité de Ruta Ártica bajo la presidencia del primer ministro, una sede de implementación dentro del Ministerio de Océanos y Pesca, apoyo fiscal y financiero, I+D, formación especializada y un centro de apoyo integral.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El traslado de HMM a Busan responde al mismo patrón. Yonhap informó el 8 de mayo de 2026 de que los accionistas aprobaron el traslado de HMM de Seúl a Busan. Esto sigue al traslado del Ministerio de Océanos y Pesca a Busan y al esfuerzo del gobierno por desarrollar la ciudad como centro marítimo del Noreste Asiático.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Corea no solo intenta enviar un buque por el Ártico. El plan más amplio es convertir a Busan en un clúster para las sedes de navieras, puertos, logística, financiación marítima, derecho marítimo, combustible verde y datos sobre la ruta ártica.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-geopolítica-una-ruta-comercial-dentro-de-un-espacio-estratégico"&gt;5. Geopolítica: Una Ruta Comercial Dentro de un Espacio Estratégico
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El Paso del Noreste sigue la costa ártica de Rusia. Eso convierte a Rusia en el guardián físico de la ruta. Los permisos, el apoyo de los rompehielos, la navegación en hielo, la infraestructura de búsqueda y rescate y los datos de la ruta están todos vinculados a Rusia. En un entorno de sanciones, la financiación naval, los seguros, el flete, los pagos y la adquisición de equipos se vuelven complicados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El gobierno coreano lo reconoce. Su plan de trabajo para 2026 trata explícitamente las sanciones como una variable. Si las sanciones se relajan, Corea puede ampliar el transporte de contenedores y GNL/recursos por el Paso del Noreste. Si las sanciones persisten, Corea puede explorar alternativas como el Paso del Noroeste. Es una postura realista. El mapa puede ser más corto, pero el camino de cumplimiento normativo es más largo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La OTAN también trata el Ártico como una región estratégica. La OTAN señala que la adhesión de Finlandia y Suecia ha reforzado su postura en el Ártico y el Alto Norte, mientras que la actividad militar de Rusia y el creciente interés ártico de China han hecho la región más competitiva estratégicamente. El Ártico es ahora un espacio donde se entrecruzan energía, minerales, cables submarinos, rutas de submarinos, vigilancia satelital y logística militar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Corea no es un Estado ártico. Pero se convirtió en observador del Consejo Ártico en 2013. Es una potencia en construcción naval, una economía exportadora y aliada de Estados Unidos. El papel ártico de Corea no es territorial. Es industrial, logístico y basado en alianzas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-dónde-puede-beneficiarse-corea"&gt;6. Dónde Puede Beneficiarse Corea
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El titular más simple de mercado es &amp;ldquo;beneficiario de HMM&amp;rdquo;. Eso es parcialmente cierto. HMM es el mayor naviero de Corea y está directamente vinculado al traslado a Busan y a la narrativa política del viaje de prueba. Pero HMM no es el cuello de botella más profundo. HMM puede operar buques. No controla la tecnología de buques polares, los permisos rusos, la disponibilidad de rompehielos, los mercados de seguros ni los datos de la ruta ártica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las capas de beneficio potencial se parecen más a esto.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Intensidad del Beneficio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Horizonte Temporal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por Qué Importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Construcción naval y buques polares&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2026-2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los pedidos de buques y el desarrollo tecnológico preceden a la comercialización de la ruta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Operadores de transporte marítimo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2026-2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los operadores se benefician, pero la carga, los seguros, los permisos y la estacionalidad son limitaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Puerto de Busan, terminales y logística de hinterland&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media-alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2027-2032&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los servicios estacionales podrían impulsar el transbordo y la logística vinculada al puerto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Financiación marítima, seguros y derecho marítimo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media-alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2026-2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las rutas de alto riesgo requieren financiación, seguros y estructuración de cumplimiento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Combustible verde y abastecimiento&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media-alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2027-2035&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las restricciones al HFO y los estándares ESG polares alteran los sistemas de combustible de los buques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Datos marítimos, satélites y navegación&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media-alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2026-2035&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El hielo, el clima, las comunicaciones y la optimización de rutas se convierten en infraestructura crítica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Logística de energía y recursos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Ya visible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La carga actual de la Ruta del Mar del Norte sigue muy ligada al petróleo, el GNL y los recursos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Servicio de línea de contenedores general&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja-media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Después de 2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La economía de las líneas regulares sigue sin estar probada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La primera categoría de gasto de capital concreto es la construcción naval. Las rutas árticas requieren buques con capacidad de clase hielo, operación a bajas temperaturas, cascos reforzados, sistemas de navegación especiales y propulsión más limpia.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;HD Hyundai Heavy Industries anunció en abril de 2026 la adjudicación de un pedido de $348,9 millones de la Administración Marítima Sueca para un rompehielos dedicado, el primer pedido exterior de este tipo para un astillero coreano. Hanwha Ocean fue seleccionada como licitador preferente para el buque de investigación rompehielos de nueva generación de Corea, diseñado con propulsión eléctrica dual de GNL, capacidad de romper hielos de 1,5 metros en ambas direcciones, operación a menos 45 grados Celsius y capacidad Polar Clase 3.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto conecta directamente con nuestro trabajo más amplio sobre construcción naval coreana. &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-hanwha-ocean-2026-05-05/" &gt;Hanwha Ocean&lt;/a&gt; tiene exposición al GNL y a la industria naval, con los buques polares añadiendo otra opción de buque de propósito especial. &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-samsung-heavy-industries-2026-05-05/" &gt;Samsung Heavy Industries&lt;/a&gt; está vinculado a la infraestructura de GNL y FLNG, lo que importa si la logística energética ártica se expande. &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/hanwha-engine-rerating-marine-datacenter-power-package-2026-04-28/" &gt;Hanwha Engine&lt;/a&gt; se sitúa en la capa de propulsión y equipos marinos, donde los combustibles más limpios y los pedidos de buques de propósito especial pueden generar exposición de segundo orden.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-cinco-lecturas-erróneas-frecuentes"&gt;7. Cinco Lecturas Erróneas Frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La primera lectura errónea es que el transporte ártico reemplazará inmediatamente a Suez. No lo hará. La Ruta del Mar del Norte sigue siendo una alternativa estacional, limitada por el hielo, el clima, la infraestructura de búsqueda y rescate, los seguros y los permisos rusos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La segunda lectura errónea es que una ruta más corta es automáticamente más barata. La distancia y el consumo de combustible pueden caer, pero los viajes árticos añaden apoyo de rompehielos, seguros más elevados, coste de capital de buques especiales, apoyo ruso a la navegación y riesgo de retrasos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La tercera lectura errónea es que HMM es el mayor beneficiario. HMM tiene opcionalidad política, pero no posee los cuellos de botella. Los obstáculos más profundos son la tecnología de buques polares, la capacidad de los rompehielos, los seguros, los datos y los permisos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La cuarta lectura errónea es que el transporte ártico es automáticamente verde. Los viajes más cortos pueden reducir el consumo de combustible, pero los ecosistemas árticos son sumamente frágiles. El riesgo de derrames de fuel oil pesado, el carbono negro, la perturbación de los mamíferos marinos y la débil infraestructura de emergencia son factores relevantes. Las restricciones de la OMI sobre el fuel oil pesado en el Ártico entraron en vigor en julio de 2024, pero las exenciones y los retrasos siguen siendo objeto de críticas por parte de grupos medioambientales.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La quinta lectura errónea es que Corea es irrelevante porque no es un Estado ártico. Corea no tiene territorio ártico, pero participa a través de la construcción naval, el transporte marítimo, los puertos, la logística de exportación y las redes de alianzas. En este mercado, la capacidad industrial importa casi tanto como la geografía.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-qué-seguir-de-cerca"&gt;8. Qué Seguir de Cerca
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Para 2026, el evento clave es el viaje de prueba Busan-Rotterdam. Los detalles importantes son el naviero real, el nombre del buque, el estado de los permisos rusos, las condiciones del seguro, los propietarios de la carga, la economía de la ruta, el tiempo real de tránsito y la experiencia de retrasos. Un ensayo exitoso no creará de inmediato un tema de ganancias. Pero sí generará datos operativos para el diseño naval, la fijación de precios de seguros, las operaciones portuarias y la comercialización de la carga.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para el período 2027-2029, la pregunta clave es la repetición. Un viaje de prueba es un evento. Los viajes repetidos son una industria. Los pedidos de buques portacontenedores de clase hielo, embarcaciones de apoyo para rompehielos, buques de investigación polar o transportistas de GNL rompehielos harían más tangible el tema del gasto de capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En torno a 2030, la pregunta es si la ruta puede sostener un servicio comercial estacional. Los tránsitos ocasionales de septiembre-octubre son una cosa. Un servicio estacional repetible es otra. Este último importaría mucho más para el Puerto de Busan, las terminales, las redes de alimentación, la financiación naval y los ingresos por seguros.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La última variable son las sanciones y la seguridad ártica. Si las sanciones persisten, la comercialización del Paso del Noreste está limitada. Si las sanciones se relajan o la logística energética ártica se acelera, el GNL, el petróleo y los minerales podrían moverse antes que las líneas de contenedores.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota Final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Ruta del Mar del Norte no es un tema típico de renta variable a corto plazo. El titular que puede mover las acciones puede ser el traslado de HMM o el viaje de prueba de Corea en 2026. Pero el dinero más profundo probablemente fluirá hacia buques con capacidad polar, diseños de clase hielo, automatización portuaria, financiación marítima, seguros, derecho marítimo, sistemas de combustible verde y datos marítimos basados en satélites.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La pregunta correcta, por tanto, no es &amp;ldquo;¿quién envía el buque?&amp;rdquo; sino &amp;ldquo;¿quién reduce el riesgo y resuelve el cuello de botella?&amp;rdquo; Corea ya cuenta con algunas de esas capacidades clave. Tiene astilleros de clase mundial, Busan como hub de transbordo del Noreste Asiático y experiencia en transportistas de GNL, buques de propósito especial y sistemas de propulsión más limpios.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las debilidades son igualmente evidentes. Corea no controla la ruta. El Paso del Noreste está ligado a Rusia y a las sanciones. La economía de las líneas de contenedores sigue sin estar probada. Por eso la conclusión debe mantenerse conservadora.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Antes de un viaje de prueba exitoso, esto es un tema político. Antes de viajes repetidos, es un tema de gasto de capital. Antes de contratos regulares de carga, no es todavía un tema de ganancias directas.&lt;/strong&gt; Pero si el tema político se convierte en un tema de gasto de capital, las primeras industrias en moverse son probablemente la construcción naval, los buques polares y la infraestructura que los rodea.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="fuentes-consultadas"&gt;Fuentes Consultadas
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las fuentes consultadas incluyen el plan de trabajo 2026 del Ministerio de Océanos y Pesca, el comunicado del consejo público-privado de ruta ártica del ministerio, el informe de Maritime Executive sobre el viaje de prueba Busan-Rotterdam de Corea, el Informe Ártico 2025 de la NOAA, High North News sobre la temporada 2025 de la Ruta del Mar del Norte, Maritime Korea sobre la ley especial de ruta ártica, Yonhap sobre el traslado de HMM a Busan, la información sobre Corea como observador en el Consejo Ártico, el informe de seguridad ártica de la OTAN, el comunicado de pedido de rompehielos de HD Hyundai, el comunicado del buque de investigación rompehielos de nueva generación de Hanwha Ocean, el análisis del ISDP sobre el papel ártico de Corea, y los informes de Reuters, Maersk y Global Times sobre el desarrollo de rutas de transporte marítimo y contenedores árticos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Tesis de Inversión en el Sector Biotecnológico Coreano — No es un Mercado de 'Compra las Mejores Tecnologías', sino de 'Compra lo que el Mercado Ha Infravalorado' (2026-05-12)</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-bio-sector-investment-thesis-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 13:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-bio-sector-investment-thesis-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Lecturas relacionadas&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-1q26-earnings-confirmation-2026-05-12/" &gt;Pamicell Parte 3 — Confirmación de Resultados 1T26&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/rejuran-owner-pharmaresearch-pn-technology-skin-booster-2026-04-27/" &gt;Rejuran — PharmaResearch PN Skin Booster&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Easy Bio Parte 1&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/" &gt;Easy Bio Parte 2&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/" &gt;Filtro ROE-25% — 4 Nombres que Superan 9 Criterios&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El sector biotecnológico coreano no está en un régimen de compra generalizada. Es un régimen de selección donde solo funcionan los nombres respaldados por datos, acuerdos BD, regalías o validación CDMO. Finales de mayo concentra ASCO (29 may-2 jun), EASL (27-30 may) y las publicaciones de resúmenes de EHA (12 may / 2 jun) en una sola ventana. El principio central es simple: no estás comprando probabilidad de éxito clínico. Estás comprando &lt;strong&gt;la brecha entre la probabilidad de éxito implícita en el mercado y tu estimación interna&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El sector está en régimen de selección, no de compra generalizada.&lt;/strong&gt; Los catalizadores de conferencias, los cambios regulatorios globales y la reflexividad del posicionamiento específico en Corea interactúan todos en la misma ventana.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los datos de las conferencias de finales de mayo son la primera ventana de formación de precios.&lt;/strong&gt; Los resúmenes generales de ASCO se publican el 21 de mayo a las 17:00 ET (22 de mayo a las 06:00 KST); el congreso es del 29 de mayo al 2 de junio. EASL del 27 al 30 de mayo. Los resúmenes generales de EHA el 12 de mayo a las 22:30 KST; los late-breaking el 2 de junio a las 22:30 KST.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cinco tesis simultáneas.&lt;/strong&gt; (1) Oncología BD — LegoChem Bio, Voronoi, GI Innovation, Lunit; (2) Histología MASH a 48 semanas — D&amp;amp;D Pharmatech DD01; (3) Regalías por conversión SC — Alteogen; (4) CDMO + biosimilares — Samsung Biologics, Celltrion; (5) Opción larga sobre innovación regulatoria de la FDA.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El mayor error de valoración del mercado es &amp;ldquo;aceptación de resumen ≠ calidad del dato&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; La ORR, SLP, SG, DoR, EAs grado 3/4, tasas de abandono y subgrupos definidos por biomarcadores determinan el movimiento del precio tras la publicación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lista de exclusiones es clara.&lt;/strong&gt; Nombres que ya suben únicamente por la aceptación del resumen; nombres solo con narrativa preclínica o de plataforma sin datos en humanos; nombres con caja limitada y gran sobrecarga de bonos convertibles o warrants; nombres que reciclan &amp;ldquo;interés de gran farmacéutica global&amp;rdquo; sin socios ni pagos iniciales; nombres que entran en flujos de ETFs biotecnológicos calientes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Disciplina fundamental.&lt;/strong&gt; No creas en la tecnología; cree en los datos y en la caja disponible.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-tres-fuerzas-que-operan-simultáneamente-en-la-biotecnología-coreana-ahora-mismo"&gt;1. Tres fuerzas que operan simultáneamente en la biotecnología coreana ahora mismo
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-revalorización-por-datos-de-conferencias"&gt;1.1 Revalorización por datos de conferencias
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ASCO 2026 se celebra del 29 de mayo al 2 de junio. Los resúmenes generales se publican el 21 de mayo a las 17:00 ET — 22 de mayo a las 06:00 KST. El Congreso EASL 2026 se celebra del 27 al 30 de mayo en Barcelona y en línea.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Finales de mayo es la ventana en la que &lt;strong&gt;los datos de oncología (ASCO) y de fibrosis hepática / MASH (EASL) coinciden en la misma semana&lt;/strong&gt;. Las 1-2 semanas entre la publicación de resúmenes y la presentación en el escenario principal son la primera ventana de formación de precios para los nombres de eventos en biotecnología coreana.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-cambio-en-el-entorno-regulatorio-global"&gt;1.2 Cambio en el entorno regulatorio global
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En marzo de 2026, la FDA publicó una guía borrador para simplificar el desarrollo de biosimilares, reduciendo las pruebas farmacocinéticas (PK) innecesarias. La FDA declaró que esto puede recortar hasta un 50% los costos de ensayos PK para desarrolladores, o aproximadamente 20 millones de dólares.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En abril de 2026, la FDA anunció la iniciativa de Ensayos Clínicos en Tiempo Real, un programa de prueba de concepto y piloto para el envío en tiempo real de señales de datos de ensayos a la FDA. La dirección general favorece la eficiencia en el desarrollo de biosimilares y en el ámbito clínico.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-reflexividad-del-posicionamiento-en-el-mercado-coreano"&gt;1.3 Reflexividad del posicionamiento en el mercado coreano
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KRX Data Marketplace publica datos de ventas en corto, flujos y segmentos de inversores, y las ventas en corto en Corea se han reactivado desde el 31 de marzo de 2025. Los nombres de eventos en biotecnología coreana muestran cómo &lt;strong&gt;las ventas en corto, el préstamo de valores, los flujos de ETFs y el sobrecalentamiento minorista amplifican la volatilidad&lt;/strong&gt;. El análisis de datos y el análisis de flujos son inseparables para entender esta clase de activos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-las-cinco-tesis-simultáneas"&gt;2. Las cinco tesis simultáneas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-en-una-línea"&gt;2.1 En una línea
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Tesis&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Mecanismo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombres representativos&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Datos → BD&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los datos del ensayo revalorizan la opcionalidad de licencias con gran farmacéutica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LegoChem Bio, Voronoi, GI Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Binario específico de enfermedad&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Una lectura desplaza todo el valor de la renta variable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;D&amp;amp;D Pharmatech, lectura transversal de Yuhan MASH&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Infraestructura de regalías&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estructura de regalías repetible, no éxito de un único ensayo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alteogen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bio con flujo de caja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos reales / pedidos / utilización protegen la valoración&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Biologics, Celltrion, línea Samsung Bioepis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opción sobre innovación regulatoria FDA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opcionalidad a largo plazo sobre el valor temporal del desarrollo clínico&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nombres con infraestructura clínica en EE. UU.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="22-la-lista-de-exclusiones"&gt;2.2 La lista de exclusiones
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Excluir&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nombres que suben únicamente por aceptación del resumen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Formato de presentación ≠ calidad del dato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nombres con narrativa preclínica / de plataforma sin datos en humanos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La opcionalidad BD es baja sin datos en humanos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Caja limitada + gran sobrecarga de bonos convertibles / warrants&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La dilución destruye valor para el accionista antes de cualquier buena lectura&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nombres que reciclan &amp;ldquo;interés de gran farmacéutica global&amp;rdquo; sin contratos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin contraparte, pago inicial o condiciones de regalía, la afirmación es vacía&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nombres que entran en flujos de ETFs biotecnológicos calientes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parecen alfa en la subida; vendedores forzosos en la bajada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-el-marco-para-analizar-la-biotecnología-coreana"&gt;3. El marco para analizar la biotecnología coreana
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Flujos de capital]
Acantilado de patentes de gran farmacéutica / Desregulación FDA / Eventos de conferencias / ETFs + flujo minorista / Ventas en corto reactivadas
 ↓
[Cadena de valor]
Tecnología básica → candidatos → preclínico → Fase 1/2/3 → aprobación → fabricación → ventas / regalías
 ↓
[Puntos de estrangulamiento]
PoC en humanos / diseño del ensayo / seguridad / fabricación CMC / PI / caja disponible / asociaciones
 ↓
[P×Q×C]
P = precio del fármaco / $ de licencia / tasa de regalía
Q = pacientes / expansión de indicación / conversión de prescripción / cartera de pedidos
C = costo del ensayo / costo de bienes / costo de dilución / costo temporal
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La disciplina: &lt;strong&gt;separar tecnología → ensayos → regulación → comercialización → precio en mercado público&lt;/strong&gt;. Buena ciencia no equivale a buena acción. El modo de fallo recurrente en la biotecnología coreana no es una falla en la comprensión de la ciencia, sino en la valoración de la madurez del dato y el riesgo de financiación.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-tesis-1--eje-de-oncología-bd"&gt;4. Tesis 1 — Eje de oncología BD
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-lógica-central"&gt;4.1 Lógica central
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La oncología es donde la demanda global de BD de gran farmacéutica se aplica más directamente. Los ADCs, los biespecíficos, las combinaciones de inmuno-oncología, las terapias dirigidas EGFR/penetrantes en SNC y los biomarcadores de IA pueden revalorizar las expectativas de licencias a través de los datos de ASCO.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-nombres"&gt;4.2 Nombres
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ticker&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Catalizador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;LegoChem Biosciences&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;141080&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Datos ADC ASCO + lectura transversal del socio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plataforma ADC insignia de Corea; la calidad del dato + opcionalidad de socios impulsa el valor&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Voronoi&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;310210&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Datos VRN11 de metástasis cerebrales / SNC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Evento de verificación de CPCNP con mutación EGFR + penetración en SNC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;GI Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;358570&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resumen Oral Rápido GI-101A en ASCO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fase 1 — el peso del formato importa menos que la lectura de eficacia / seguridad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lunit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;328130&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estudios de biomarcadores IA en ASCO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación de diagnósticos compañeros / biomarcadores IA más que licencias de NCE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Voronoi reveló en materiales de pipeline que los datos clínicos de metástasis cerebrales de VRN11 están programados en ASCO 2026 de mayo, y señaló una DCR del 100% en 11 pacientes con metástasis cerebrales / leptomeníngeas en la cohorte ≥160 mg. El número es interesante, pero el recuento de pacientes es pequeño; el juicio final requiere el conjunto completo de datos de ASCO y la duración del seguimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;GI Innovation reveló que los datos de Fase 1 de GI-101A fueron aceptados como Resumen Oral Rápido en ASCO 2026. Fase 1 = etapa de seguridad / dosis / señal temprana de eficacia — el formato de presentación oral en sí no debería provocar una reclasificación de valoración.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lunit supuestamente presentará 5 resúmenes basados en la plataforma Lunit SCOPE en ASCO 2026, con un estudio de cáncer de vías biliares seleccionado como Presentación Oral Rápida. Se trata de una validación de utilidad clínica de biomarcadores IA, no de licencias de NCE.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-variable-de-error-de-valoración-del-mercado"&gt;4.3 Variable de error de valoración del mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El mercado sobrepondera la &amp;ldquo;aceptación del resumen&amp;rdquo; y subpondera la &lt;strong&gt;calidad del dato&lt;/strong&gt;. Lo que realmente importa: ORR, SLP, SG, DoR, EAs grado 3/4, tasas de abandono, relación dosis-respuesta, subgrupos definidos por biomarcadores.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-contrapunto-crítico"&gt;4.4 Contrapunto crítico
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;ADCs — el perfil de enlazador / carga útil / toxicidad puede dominar la elección del objetivo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los datos de un solo brazo en Fase 1 dependen en gran medida de controles históricos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Recuentos bajos de pacientes + seguimiento corto pueden producir repuntes post-publicación sin sustancia BD real.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Compuestos competidores que avanzan más rápido a Fase 2/3 pueden dejar activos coreanos en segundo plano incluso con buenos datos.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-tesis-2--eje-mash--obesidad"&gt;5. Tesis 2 — Eje MASH / obesidad
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-lógica-central"&gt;5.1 Lógica central
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;MASH (esteatohepatitis asociada a disfunción metabólica) es el alfa de seguimiento tras la obesidad / GLP-1. En MASH, el factor de valor no es la pérdida de peso o la grasa hepática — es la &lt;strong&gt;mejora de la fibrosis basada en biopsia y la resolución de MASH&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El Congreso EASL 2026 se celebra del 27 al 30 de mayo. Para los inversores coreanos, el evento de mayor impacto es D&amp;amp;D Pharmatech DD01.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-nombres"&gt;5.2 Nombres
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ticker&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Catalizador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;D&amp;amp;D Pharmatech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;347850&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resumen Late-Breaking EASL de 48 semanas de Fase 2 de DD01&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El mayor binario de mayo en biotecnología coreana&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yuhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;000100&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lectura transversal del candidato MASH&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posibilidad de redes arrollo del activo devuelto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hanmi Pharm&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;128940&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posible retraso en la presentación de efinopegdutida&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impulso en la conferencia de mayo debilitado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Olix Pharmaceuticals&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;226950&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opción MASH / obesidad basada en RNAi&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Más una apuesta de lectura transversal que un dato directo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;D&amp;amp;D Pharmatech reveló que la base de datos del conjunto de pacientes a 48 semanas de Fase 2 de DD01 está bloqueada y se presentará como Resumen Late-Breaking en el Congreso EASL 2026. La compañía indicó que se divulgarán datos clave, incluida la mejora de la fibrosis hepática confirmada por biopsia, para acelerar las asociaciones globales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-variable-de-error-de-valoración-del-mercado"&gt;5.3 Variable de error de valoración del mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El mercado reacciona en exceso al tema &amp;ldquo;GLP-1&amp;rdquo; como categoría. El punto real de inversión para DD01 no es el tema GLP-1 — es &lt;strong&gt;si se materializa la mejora histológica del MASH&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-contrapunto-crítico"&gt;5.4 Contrapunto crítico
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si los datos a 48 semanas muestran buena reducción de grasa hepática / peso pero escasa mejora de la fibrosis, la reclasificación de valoración es limitada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los criterios de valoración de MASH son exigentes; incluso una sólida Fase 2 aún enfrenta grandes costos y duración en Fase 3.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si el sentimiento previo a la publicación sube en exceso, incluso una buena lectura puede generar venta por la noticia.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-tesis-3--alteogen-e-infraestructura-de-regalías-por-conversión-sc"&gt;6. Tesis 3 — Alteogen e infraestructura de regalías por conversión SC
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-lógica-central"&gt;6.1 Lógica central
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La plataforma de conversión SC (subcutánea) al estilo Alteogen difiere de la biotecnología clínica convencional. El valor no proviene de la probabilidad de éxito clínico de un fármaco — proviene de &lt;strong&gt;capturar como regalía el valor económico de la comodidad de administración, el rendimiento de la clínica y el ahorro de tiempo en silla del paciente cuando las formulaciones IV se convierten a SC&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-error-de-valoración-del-mercado"&gt;6.2 Error de valoración del mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El mercado tiende a leer Alteogen como un tema de un solo fármaco (Keytruda SC). La variable que realmente importa es &lt;strong&gt;si la plataforma de conversión SC es repetible&lt;/strong&gt;. A medida que se acumulen datos de conversión de prescripción en la vida real, Alteogen puede reclasificarse de &amp;ldquo;bio de evento único&amp;rdquo; a &amp;ldquo;DCF de regalías&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-contrapunto-crítico"&gt;6.3 Contrapunto crítico
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Una baja conversión de prescripción en la vida real deteriora las expectativas de regalías.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Las plataformas SC competidoras o las extensiones de formulación internas erosionan la ventaja competitiva de la plataforma.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alto reconocimiento de mercado ya existente; &amp;ldquo;buena empresa&amp;rdquo; y &amp;ldquo;buen precio de entrada&amp;rdquo; son preguntas separadas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-tesis-4--eje-de-flujo-de-caja-cdmo--biosimilares"&gt;7. Tesis 4 — Eje de flujo de caja CDMO + biosimilares
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-lógica-central"&gt;7.1 Lógica central
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El CDMO (fabricación y desarrollo por contrato) y los biosimilares son más defensivos que la biotecnología de eventos. Pero no son solo defensivos — son un &lt;strong&gt;eje de crecimiento estructural que combina la cadena de suministro global biofarmacéutica, la desregulación de la FDA y la confianza en la calidad manufacturera&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los ingresos por CDMO de Samsung Biologics en 1T26 fueron de ₩1.257,1 mil millones con un beneficio operativo de ₩580,8 mil millones — la plena utilización de las plantas 1-4 más la ejecución de proyectos impulsaron el resultado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La guía borrador de simplificación de biosimilares de la FDA de marzo de 2026 reduce direccionalmente el costo y la duración del desarrollo de biosimilares. Constructiva a largo plazo para Celltrion, Samsung Bioepis y el resto del sector de biosimilares.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-error-de-valoración-del-mercado"&gt;7.2 Error de valoración del mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El mercado a menudo lee el CDMO como una operación de &amp;ldquo;biotecnología defensiva&amp;rdquo;. La industria real es &lt;strong&gt;calidad + entrega + capacidad + confianza regulatoria&lt;/strong&gt; — los clientes compran &amp;ldquo;no fallará en la fabricación&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;precio más barato&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-contrapunto-crítico"&gt;7.3 Contrapunto crítico
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Samsung Biologics es de alta calidad, pero los riesgos laborales / de calidad / de producción penalizan la confianza en nuevos pedidos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La desregulación de biosimilares eleva el sector pero puede acelerar la compresión del ASP.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La desregulación de la FDA no es una victoria automática para las empresas coreanas — la ejecución importa.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-tesis-5--la-innovación-regulatoria-de-la-fda-como-opción-a-largo-plazo"&gt;8. Tesis 5 — La innovación regulatoria de la FDA como opción a largo plazo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La iniciativa de Ensayos Clínicos en Tiempo Real de la FDA pretende permitir el envío en tiempo real de datos de ensayos y reducir las demoras administrativas. La FDA publicó la prueba de concepto y el piloto el 28 de abril de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si el tiempo muerto en el desarrollo clínico disminuye, el descuento temporal del rNPV puede suavizarse. Pero esta es aún una regulación en etapa temprana. Los beneficiarios reales serán probablemente los nombres con infraestructura clínica en EE. UU., capacidad de gestión de datos y experiencia regulatoria.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Contrapunto crítico&lt;/strong&gt;: el alcance del piloto puede ser estrecho; es probable que la pequeña y mediana capitalización biotecnológica coreana no sea adoptante temprana en el pipeline en tiempo real de la FDA; el cambio de régimen reduce el costo temporal pero no eleva la probabilidad de aprobación en sí.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-calendario-de-conferencias-mayo-junio"&gt;9. Calendario de conferencias mayo-junio
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fecha (KST)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Campo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-11 ~ 05-15&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ASGCT 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Célula + gen + ARN&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Argonomix, plataformas CGT / ARN&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-12 22:30&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resúmenes generales EHA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hematología&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hematología, CAR-T, ADC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-22 06:00&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resúmenes generales ASCO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Oncología&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LegoChem Bio, Voronoi, GI Innovation, Lunit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-27 ~ 05-30&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;EASL 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MASH / hígado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;D&amp;amp;D Pharmatech, Yuhan, lectura transversal Hanmi&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-29 ~ 06-02&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ASCO 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Oncología&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plataformas oncológicas en general&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-06-02 22:30&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Late-breaking EHA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hematología&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hematología / terapia celular&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-06-05 en adelante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ADA 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Diabetes / obesidad&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lectura transversal Hanmi, Ildong, Olix, D&amp;amp;D&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ASGCT 2026 — Boston, gran congreso de terapia celular y génica. El congreso principal de EHA 2026 se celebra del 11 al 14 de junio, pero los eventos de inversión (publicaciones de resúmenes) caen dentro del próximo mes.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-principios-del-trading-de-eventos"&gt;9.1 Principios del trading de eventos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ventana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Principio&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3-4 semanas antes del evento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Construir lista de eventos; comprobar si el precio ya se ha movido&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Antes del resumen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;No perseguir nombres que ya han subido; involucrarse solo con los infraponderados&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Inmediatamente tras el resumen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Verificar criterios de valoración, recuentos de pacientes, seguridad, comparadores&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Presentación principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leer el tono del comentarista, subgrupos, durabilidad, EAs&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1 semana tras la presentación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmar el seguimiento del sell-side y de los flujos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1 mes tras el evento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin licencias / asociaciones / artículos de seguimiento, la prima del evento se comprime&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-valoración--probabilidad-de-éxito-implícita-en-el-mercado"&gt;10. Valoración — probabilidad de éxito implícita en el mercado
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="101-forma-básica-del-rnpv-en-bio-clínica"&gt;10.1 Forma básica del rNPV en bio clínica
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;rNPV =
 Σ [flujo de caja futuro × probabilidad de éxito / (1 + tasa de descuento)^t]
 + expectativa de pago inicial
 + expectativa de hitos
 - I+D futuro
 - GGA
 - costo de dilución
 + caja neta
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="102-probabilidad-de-éxito-implícita-en-el-mercado"&gt;10.2 Probabilidad de éxito implícita en el mercado
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ProbÉxito implícita =
 (EV actual - caja neta - valor del negocio heredado - valor de otro pipeline)
 ÷ VAN no ajustado al riesgo del activo
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La razón por la que esto importa es simple. La renta variable biotecnológica no es &amp;ldquo;alta probabilidad de éxito&amp;rdquo; — es &lt;strong&gt;la brecha entre la probabilidad de éxito implícita en el mercado y tu estimación interna&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ejemplo:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;EV actual: ₩1.000 mil millones
Caja neta: ₩200 mil millones
Negocio heredado: ₩100 mil millones
Otro pipeline: ₩100 mil millones

Valor implícito del activo principal
= ₩1.000 mil millones - ₩200 mil millones - ₩100 mil millones - ₩100 mil millones
= ₩600 mil millones

VAN no ajustado al riesgo del activo principal: ₩2.000 mil millones

Probabilidad de éxito implícita
= ₩600 mil millones / ₩2.000 mil millones
= 30%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación cruzada: ₩2.000 mil millones × 30% = ₩600 mil millones. Redondeado a ₩100 mil millones.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la estimación interna es del 45%, infravalorado. Si es del 15%, sobrevalorado. Esa brecha es la fuente de alfa.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="11-metodología-de-investigación--prioridad-a-fuentes-primarias"&gt;11. Metodología de investigación — prioridad a fuentes primarias
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prioridad&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fuente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Campos clave&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DART&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Caja, bonos convertibles / warrants, accionista principal, contratos de licencia, divulgaciones materiales&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ClinicalTrials.gov / CRIS / MFDS&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fase, estado de inscripción, criterios de valoración, fecha de finalización primaria&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resumen oficial de la conferencia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuento de pacientes, criterios de valoración, seguridad, formato de presentación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de datos de patentes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Patentes de composición / uso, alcance de la plataforma&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventas en corto, préstamo de valores, flujo por segmento de inversores, rotación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Artículos / guías clínicas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comparativas de competidores, criterios de valoración específicos de indicación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Informes sell-side&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso y narrativa del mercado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Noticias / IR / comunidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Temperatura del sentimiento / sobrecalentamiento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La fecha de finalización primaria en ClinicalTrials.gov = fecha de la recopilación final de datos para el criterio de valoración primario (último participante examinado / intervenido). En la práctica, &lt;strong&gt;la desviación de la fecha de finalización primaria en el registro importa más que las &amp;ldquo;fechas de lectura esperadas&amp;rdquo; declaradas por la empresa&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="12-prioridad-de-nombres"&gt;12. Prioridad de nombres
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prioridad&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Clasificación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razonamiento central&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Riesgo central&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;D&amp;amp;D Pharmatech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lista de seguimiento por evento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Datos de biopsia EASL a 48 semanas de DD01&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Caída brusca si la fibrosis es débil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LegoChem Bio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lista de seguimiento condicional&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plataforma ADC, ASCO + opcionalidad de socios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expectativas ya descontadas, toxicidad / competencia&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alteogen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lista de seguimiento principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plataforma de regalías por conversión SC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conversión en vida real / valoración&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Voronoi&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Esperar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Datos CNS VRN11&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Limitaciones de recuento de pacientes / seguimiento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Biologics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Esperar / calidad en debilidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resultado 1T26 + utilización CDMO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valoración / riesgo laboral / de calidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;GI Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lista de seguimiento especulativa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resumen Oral Rápido ASCO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Limitaciones de Fase 1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lunit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lista de seguimiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación ASCO de biomarcador IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retraso vs. ingresos por licencias de NCE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Yuhan / Hanmi / Olix&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lista de seguimiento por lectura transversal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tema MASH / obesidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin dato directo o con retraso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="13-condiciones-de-invalidación"&gt;13. Condiciones de invalidación
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cuando cada tesis se rompe, la señal es específica.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Tesis&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Invalidación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ADC / oncología BD&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Datos de ASCO no muestran diferenciación vs. competidores, eventos de toxicidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MASH&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejora insuficiente de fibrosis o resolución de MASH&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plataforma de conversión SC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conversión débil en vida real, economía de regalías poco clara&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CDMO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Caída de utilización, desaceleración de nuevos pedidos, problemas de calidad / entrega&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Biosimilares&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La desregulación regulatoria queda superada por la intensificación de la competencia de precios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ensayos clínicos FDA en tiempo real&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcance del piloto estrecho, sin aplicación de empresas coreanas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lógica de infravaloración&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La probabilidad implícita en el mercado sube por encima de la estimación interna&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="14-conclusión"&gt;14. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La biotecnología coreana ahora mismo &lt;strong&gt;no es un mercado de &amp;ldquo;elegir buenos nombres&amp;rdquo; — es un mercado de &amp;ldquo;elegir nombres cuyos buenos datos el mercado ha infravalorado&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. ASCO y EASL son catalizadores poderosos, pero comprar únicamente por la aceptación del resumen es trading de eventos de baja calidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;D&amp;amp;D Pharmatech es el binario más limpio; LegoChem Bio es el nombre paradigmático de opcionalidad BD; Alteogen es la plataforma de regalías de mayor calidad. Por el contrario, los nombres que solo cuentan con una narrativa en obesidad / ADC / terapia celular y génica sin datos reales son la lista de exclusión explícita.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La única disciplina que importa en este sector: &lt;strong&gt;no creas en la tecnología; cree en los datos y en la caja disponible&lt;/strong&gt;. Los congresos de finales de mayo son la primera verificación; el ADA de junio es el seguimiento. Las licencias / asociaciones / artículos de seguimiento en el mes posterior a los eventos fijan el precio definitivo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas Frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué D&amp;amp;D Pharmatech es el número 1?&lt;/strong&gt;
R: En el Congreso EASL 2026 (27-30 de mayo), los datos de 48 semanas de Fase 2 de DD01 se presentarán como Resumen Late-Breaking. Se divulga el criterio de valoración de MASH más importante — la mejora de la fibrosis hepática confirmada por biopsia. Buenos datos desencadenan una reclasificación frente a los comparables globales de MASH; datos débiles provocan una caída brusca. La estructura binaria más limpia del grupo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué la aceptación del resumen de ASCO no es suficiente para comprar?&lt;/strong&gt;
R: La aceptación no garantiza calidad del dato. Lo que realmente importa: ORR, SLP, SG, DoR, EAs grado 3/4, abandono, relación dosis-respuesta. Comprar únicamente por la aceptación lleva a vender por la noticia cuando los datos post-publicación resultan ser mediocres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿En qué se diferencia Alteogen de la biotecnología clínica?&lt;/strong&gt;
R: El valor de Alteogen no radica en el éxito clínico de un fármaco — sino en capturar como regalía el valor económico de la comodidad de administración y las mejoras de rendimiento de la clínica cuando las formulaciones IV se convierten a SC. A medida que se acumulen datos de conversión de prescripción en la vida real, la valoración puede reclasificarse de &amp;ldquo;bio de evento único&amp;rdquo; a &amp;ldquo;DCF de regalías&amp;rdquo;. El riesgo de evento binario es estructuralmente menor.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Samsung Biologics no es el número 1?&lt;/strong&gt;
R: El resultado de 1T26 es sólido (ingresos ₩1.257,1 mil millones, beneficio operativo ₩580,8 mil millones). Pero a diferencia de la biotecnología de eventos, los catalizadores de conferencias a corto plazo son limitados. La valoración, más el riesgo laboral / de calidad, tienen que descontarse. El CDMO es un candidato &amp;ldquo;en debilidad&amp;rdquo;, no para perseguir.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es la desregulación de la FDA un viento de cola inmediato?&lt;/strong&gt;
R: Opción a largo plazo, efecto limitado a corto plazo. Los recortes de costos en ensayos PK (hasta un 50%, ~20 millones de dólares) y la iniciativa de ensayos clínicos en tiempo real son positivos para el sector, pero es poco probable que la pequeña y mediana capitalización biotecnológica coreana sea una beneficiaria temprana. Los nombres con infraestructura clínica en EE. UU. se benefician primero.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se calcula la probabilidad de éxito implícita en el mercado?&lt;/strong&gt;
R: (EV actual − caja neta − negocio heredado − otro pipeline) ÷ VAN no ajustado al riesgo del activo principal. Si ese ratio está por debajo de tu estimación interna, infravalorado. El ejemplo práctico de la Sección 10 muestra EV ₩1 billón + VAN del activo principal ₩2 billones → implícito del 30%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué fuentes leer primero?&lt;/strong&gt;
R: DART (divulgaciones), ClinicalTrials.gov (fase, criterios de valoración, fechas de finalización), resúmenes oficiales de conferencias (recuento de pacientes, seguridad, formato), bases de datos de patentes, KRX (ventas en corto / préstamo / flujo por segmento). Informes sell-side para el consenso; noticias / IR para la temperatura del sentimiento. La desviación de la fecha de finalización primaria en el registro es una señal más fiable que las fechas de lectura &amp;ldquo;esperadas&amp;rdquo; declaradas por la empresa.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es solo para fines de investigación e información y no constituye asesoramiento de inversión. Las fechas de las conferencias y el calendario de publicación de resúmenes siguen las fuentes oficiales de ASCO / EASL / EHA / ASGCT / ADA. La guía borrador de biosimilares de la FDA y la iniciativa de ensayos clínicos en tiempo real referencian materiales de prensa de la FDA (marzo / abril de 2026). Las cifras de Samsung Biologics 1T26 provienen de la divulgación oficial. Las referencias a D&amp;amp;D Pharmatech DD01 / Voronoi VRN11 / GI Innovation GI-101A / Lunit SCOPE proceden de las publicaciones oficiales de cada empresa y de los anuncios de aceptación en conferencias. El ejemplo de probabilidad implícita en el mercado utiliza un marco genérico; los valores a nivel de nombre específico requieren precio en vivo, caja neta y supuestos específicos del pipeline. Las puntuaciones de impacto de los eventos (3/5, 5/5) son estimaciones analíticas y pueden divergir de los resultados reales. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 12 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Samsung Electronics Citi TP ₩460.000 — La tesis real no es 'Samsung sube más'. Es que 'el marco del ciclo de memoria está equivocado esta vez'.</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/</link><pubDate>Mon, 11 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Lecturas relacionadas&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-samsung-electronics-2026-04-16/" &gt;Samsung Electronics 2026 — IA / HBM / Foundry en profundidad&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/bigtech-1q26-samsung-electronics-vs-electro-mechanics-2026-04-30/" &gt;Samsung Electronics vs. Samsung Electro-Mechanics — Reaceleración del capex de IA en Big Tech&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-weight-in-kospi-index-2026/" &gt;El peso de Samsung Electronics en el índice KOSPI&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;SK hynix: cuota de mercado en HBM 2026&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-sk-hynix-korea-ai-economy-rerating-2026-05-09/" &gt;Por qué Corea, Parte 3 — Samsung / SK hynix y el re-rating de la economía coreana&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Centro de inversión HBM / KOSPI&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Citi elevó el precio objetivo de Samsung Electronics de ₩300.000 a ₩460.000. Frente al cierre del 11 de mayo de ₩285.500, eso representa un potencial del +61%, lo que implicaría ~₩1.020 billones de capitalización adicional. Parece agresivo. Pero el fondo del informe no es &amp;ldquo;Samsung sube más&amp;rdquo;. Es que la creencia de 30 años —&amp;ldquo;los precios de la memoria suben y luego caen&amp;rdquo;— puede estar equivocada esta vez, porque la IA ha cambiado estructuralmente la naturaleza de la demanda de memoria. Que esa tesis sea correcta o no importa más que el titular del precio objetivo. Para juzgarlo, primero hay que entender qué es la memoria y qué cambió la IA.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Citi TP ₩460.000.&lt;/strong&gt; Desde ₩300.000 (+53% de revisión). Potencial alcista del +61% frente al cierre del 11 de mayo de ₩285.500.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El resultado del 1T es el punto de partida.&lt;/strong&gt; Samsung Electronics registró un beneficio operativo consolidado de ₩57,2 billones en el 1T26. Solo la división DS (semiconductores) aportó ₩53,7 billones con un &lt;strong&gt;margen del 65,7%&lt;/strong&gt;. Eso no es el perfil financiero de una empresa de semiconductores; es el de una plataforma monopolística.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La tesis central de Citi.&lt;/strong&gt; No se trata solo de que el HBM (memoria de alto ancho de banda para IA) suba de precio. La demanda de IA está absorbiendo capacidad de fabricación de forma generalizada, &lt;strong&gt;elevando también los precios del DRAM y NAND de commodity junto con el HBM&lt;/strong&gt;. El argumento es que se trata de un cambio estructural en la forma de la demanda, no de un ciclo transitorio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Para que ₩460.000 sea alcanzable.&lt;/strong&gt; Los beneficios del 1T deben &amp;ldquo;sostenerse estructuralmente durante el 2S26&amp;rdquo; en lugar de ser un pico. Las dos variables de verificación son la trayectoria de precios de memoria en el 2T y las cualificaciones de clientes para HBM4E.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-principios-básicos--qué-es-la-memoria-y-por-qué-importa-para-la-ia"&gt;1. Principios básicos — qué es la memoria y por qué importa para la IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-memoria--el-escritorio-de-trabajo-de-un-ordenador"&gt;1.1 Memoria = el &amp;ldquo;escritorio de trabajo&amp;rdquo; de un ordenador
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los ordenadores necesitan dos cosas: &lt;strong&gt;dispositivos de cómputo&lt;/strong&gt; (CPU, GPU) y &lt;strong&gt;dispositivos de almacenamiento / preparación&lt;/strong&gt; (memoria, almacenamiento).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Analogía: un oficinista.
CPU/GPU = el cerebro. Hace cálculos, toma decisiones.
Memoria (DRAM) = el escritorio de trabajo. Contiene los documentos en uso.
 Un escritorio más grande permite trabajar con más papeles a la vez.
Almacenamiento (NAND) = el archivador. Guarda los archivos que no se están usando.
 Un archivador más grande permite guardar más documentos en total.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;DRAM&lt;/strong&gt;: memoria volátil; los datos desaparecen al apagar el equipo. Se usa para &amp;ldquo;datos en uso en este momento&amp;rdquo; — lectura/escritura rápida. Se encuentra en smartphones, PCs y servidores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;NAND&lt;/strong&gt;: memoria no volátil; los datos persisten al apagar el equipo. Se usa en SSD. Almacena fotos, vídeos y datos de aplicaciones.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung Electronics es el &lt;strong&gt;número 1 mundial tanto en DRAM como en NAND&lt;/strong&gt; por cuota de mercado. SK hynix es el número 2 y Micron (EE. UU.) el número 3. Estos tres concentran la mayor parte del mercado global de memoria.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-hbm--el-escritorio-enorme-que-la-ia-exigió"&gt;1.2 HBM — el &amp;ldquo;escritorio enorme&amp;rdquo; que la IA exigió
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El DRAM estándar es el &amp;ldquo;escritorio de tamaño normal&amp;rdquo;. Basta para navegar por internet, trabajar con documentos o jugar. &lt;strong&gt;La IA necesita que ese escritorio sea gigantesco.&lt;/strong&gt; Los grandes modelos de lenguaje al nivel de ChatGPT deben manipular cientos de miles de millones de parámetros simultáneamente.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;DRAM estándar: 16 GB-64 GB. Suficiente para PCs y smartphones habituales.
HBM: decenas a cientos de GB. Integrado directamente junto al chip de IA (GPU)
 para transferencia de datos de altísimo ancho de banda.

Analogía:
DRAM estándar = un escritorio normal
HBM = una biblioteca entera desplegada sobre un escritorio

Por qué el HBM es caro:
1. Varios chips DRAM apilados verticalmente (8, 12, 16 capas)
2. Cada capa conectada mediante vías a escala de micras (TSVs)
3. Integrado directamente junto al GPU (empaquetado avanzado)
→ Complejidad de fabricación muy superior al DRAM estándar
→ ASP varias veces o decenas de veces superior
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Generaciones de HBM&lt;/strong&gt;: HBM → HBM2 → HBM2E → HBM3 → HBM3E → &lt;strong&gt;HBM4&lt;/strong&gt; → HBM4E. A mayor generación, mayor capacidad, mayor ancho de banda y mejor eficiencia energética. Samsung Electronics &lt;strong&gt;inició los envíos en producción masiva de HBM4 en el 1T&lt;/strong&gt; y planea &lt;strong&gt;suministrar muestras de HBM4E en el 2T&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;SK hynix&lt;/a&gt; lidera el mercado de HBM (principal proveedor de NVIDIA); Samsung Electronics está cerrando distancias. Parte de lo que Citi está señalando es que &amp;ldquo;Samsung está recuperando terreno en HBM&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-socamm--el-nuevo-factor-de-forma-de-memoria-para-servidores-de-ia"&gt;1.3 SOCAMM — el nuevo factor de forma de memoria para servidores de IA
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Memoria de servidor convencional:
Módulos en formato DIMM insertados en la placa base del servidor.
Mayor huella física, mayor consumo energético.

SOCAMM (System On Chip Attached Memory Module):
Memoria situada más cerca de la CPU/GPU, más pequeña y eficiente.
Ahorra espacio y energía en servidores de IA mejorando el rendimiento.

Analogía:
DIMM = un disco duro externo grande conectado por USB
SOCAMM = memoria soldada directamente junto al procesador
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics &lt;strong&gt;inició los envíos en producción masiva de SOCAMM2 (segunda generación) en el 1T&lt;/strong&gt;. Este factor de forma se conecta a las próximas plataformas de IA de NVIDIA (Vera Rubin y sucesores).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="14-por-qué-la-ia-consume-tanta-memoria"&gt;1.4 Por qué la IA consume tanta memoria
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cuando se le hace una pregunta a ChatGPT se produce una &amp;ldquo;inferencia&amp;rdquo;: el modelo genera una respuesta. Cada paso de inferencia mueve cantidades masivas de datos a través de la memoria.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por qué la IA devora memoria:

1. Los modelos crecieron
 GPT-3: 175.000 millones de parámetros
 GPT-4: billones de parámetros (estimado)
 → un modelo más grande requiere más memoria

2. La longitud del contexto aumentó
 Antes: preguntas y respuestas cortas
 Ahora: leer y analizar decenas de páginas
 → el contexto de la conversación debe guardarse en memoria (caché KV)

3. Los agentes de IA se multiplicaron
 Antes: los humanos escribían consultas directamente
 Ahora: los agentes de IA consultan a otros agentes y agregan respuestas
 → un agente de IA suele consumir más memoria que un usuario humano

4. Los usuarios se multiplicaron
 ChatGPT, Claude y Gemini sirven colectivamente a cientos de millones
 → usuarios simultáneos × tamaño del modelo × longitud del contexto = demanda de memoria astronómica
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El &amp;ldquo;crecimiento de tokens de IA&amp;rdquo; — la expresión de Citi&lt;/strong&gt; — es exactamente esto. A medida que el número de tokens (fragmentos de palabras) que procesan los modelos de IA se dispara, la demanda de memoria se expande de forma estructural.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-creencia-de-30-años-sobre-el-ciclo-de-memoria--y-por-qué-citi-intenta-revertirla"&gt;2. La creencia de 30 años sobre el ciclo de memoria — y por qué Citi intenta revertirla
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-el-patrón-que-se-repitió-durante-tres-décadas"&gt;2.1 El patrón que se repitió durante tres décadas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La industria de la memoria tiene un patrón bien establecido: &lt;strong&gt;&amp;ldquo;los precios suben → las fábricas se expanden → la oferta se dispara → los precios se desploman.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ciclo de memoria convencional:
Sube la demanda → suben los precios → los márgenes se disparan
→ Samsung / SK hynix / Micron aumentan el capex
→ 1-2 años después, sobreoferta
→ caída de precios → pérdidas
→ recorte del capex → escasez
→ suben los precios otra vez (bucle)

Este ciclo de 3-4 años se ha repetido durante 30 años.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Los inversores conocen bien este patrón. Por eso, cuando suben los precios de la memoria, el mercado asume &amp;ldquo;pronto se romperán&amp;rdquo; y asigna un PER bajo. &amp;ldquo;Los beneficios están en el pico, por lo que el múltiplo no puede subir&amp;rdquo; es la lógica. Por eso Samsung Electronics genera ₩57 billones de beneficio operativo y sigue cotizando a PER 9-10×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-la-tesis-de-citi--esta-vez-puede-ser-diferente"&gt;2.2 La tesis de Citi — &amp;ldquo;Esta vez puede ser diferente&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El argumento central de Citi es que &lt;strong&gt;&amp;ldquo;el ciclo convencional puede no funcionar esta vez.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Dos razones:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera, la demanda de memoria para IA es estructural, no cíclica.&lt;/strong&gt; Los ciclos pasados de precios de memoria venían impulsados por ciclos de renovación de PCs, oleadas de adopción de smartphones, expansión de centros de datos — picos de demanda temporales. La IA es diferente. Los modelos siguen creciendo, los usuarios siguen aumentando y los agentes de IA consumen más memoria por &amp;ldquo;usuario&amp;rdquo; que los humanos. La demanda no &amp;ldquo;sube y baja&amp;rdquo; — &lt;strong&gt;sigue creciendo&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda, el HBM absorbe capacidad de fabricación.&lt;/strong&gt; El HBM se fabrica en las mismas plantas que el DRAM estándar, pero cada stack de HBM consume 3-4 veces más superficie de oblea que el DRAM de commodity equivalente. A medida que la demanda de IA redirige asignaciones de fábrica hacia el HBM, la producción de DRAM de commodity se reduce. Por tanto, &lt;strong&gt;no solo el HBM se encarece — los precios del DRAM y NAND de commodity también suben.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Silogismo central de Citi:

Explosión de la demanda de IA
 ↓
Concentración de capacidad en HBM / SOCAMM (productos de alto valor)
 ↓
Reducción de la producción de DRAM / NAND de commodity
 ↓
Subida de precios de memoria de commodity
 ↓
Samsung Electronics experimenta una subida de precios en &amp;#34;toda la memoria&amp;#34;
 ↓
Los beneficios vienen no solo del HBM sino de toda la cartera
 ↓
Si esto es &amp;#34;alto margen estructural&amp;#34; y no &amp;#34;pico de ciclo&amp;#34;
 ↓
El PER debería ser 15× en lugar de 10×
 ↓
Precio objetivo ₩460.000
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="23-puede-ser-cierto-puede-ser-falso"&gt;2.3 Puede ser cierto, puede ser falso
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para ser honestos — &amp;ldquo;esta vez es diferente&amp;rdquo; es la frase más peligrosa en la inversión. Los registros históricos están plagados de tesis de &amp;ldquo;esta vez es diferente&amp;rdquo; que terminaron repitiendo el mismo ciclo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para que Citi tenga razón, deben cumplirse cuatro condiciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La demanda de IA no se desacelera en el 2S26&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El capex de Big Tech (Google, Amazon, Microsoft, Meta) se sostiene&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung / SK hynix / Micron resisten el impulso histórico de sobreinvertir&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los precios de la memoria siguen subiendo o al menos se mantienen estables hasta el 2T26&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si falla una sola, el &amp;ldquo;ciclo convencional&amp;rdquo; regresa y ₩460.000 se convierte en una historia lejana.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-números-del-1t-de-samsung-electronics--por-qué-estas-cifras-son-extraordinarias"&gt;3. Los números del 1T de Samsung Electronics — por qué estas cifras son extraordinarias
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-cifras-clave"&gt;3.1 Cifras clave
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics 1T26 (oficial):&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Importe&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos consolidados&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩133,9 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩57,2 billones&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos DS (semiconductores)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩81,7 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩53,7 billones&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;65,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación: margen DS = 53,7 / 81,7 = 65,7% ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-por-qué-esto-es-extraordinario"&gt;3.2 Por qué esto es extraordinario
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Margen operativo del 65,7%&lt;/strong&gt; en contexto:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trayectoria del margen DS de Samsung Electronics:
2023: pérdidas (caída de precios de la memoria)
2024: recuperación, márgenes hasta el 20-30%
2025: márgenes hasta el 40-50%
1T26: 65,7% ← aquí

Comparativas:
Margen operativo de Apple: \~30%
Margen operativo de NVIDIA: \~60-65%
Margen operativo de Google: \~25-30%

Los semiconductores de Samsung Electronics ahora producen márgenes al nivel de NVIDIA.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Esto no son &amp;ldquo;buenos resultados&amp;rdquo; — es un número que obliga a preguntarse &lt;strong&gt;&amp;quot;¿ha cambiado la estructura?&amp;quot;&lt;/strong&gt; En el ciclo convencional, un margen del 65% es el &amp;ldquo;pico del pico&amp;rdquo; y debe revertir a la media. Si la IA ha cambiado estructuralmente la forma de la demanda, este margen puede mantenerse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-sk-hynix-korea-ai-economy-rerating-2026-05-09/" &gt;Por qué Corea, Parte 3&lt;/a&gt; enmarcó cómo el pool de beneficios combinado de Samsung / SK hynix está mejorando ahora la capacidad fiscal coreana, los ingresos de los hogares y los activos de pensiones a un nivel distinto al de ciclos anteriores.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-verificación-aritmética-del-tp-de-460000"&gt;3.3 Verificación aritmética del TP de ₩460.000
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comprobación mecánica de si ₩460.000 es siquiera plausible:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio actual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩285.500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TP Citi&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩460.000&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Potencial alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+61,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil actual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩1.669 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización implícita al TP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩2.689 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩57,2 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo anualizado simple&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩228,8 billones (= 57,2 × 4)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Estimación post-impuestos (24%)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩173,9 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cap. actual / post-impuestos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~9,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cap. objetivo / post-impuestos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~15,5×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Potencial = 460.000 / 285.500 - 1 = 61,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Cap. TP = 1.669 × (460.000 / 285.500) = ~₩2.689 billones ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Anualizado = 57,2 × 4 = 228,8 × 0,76 = ₩173,9 billones ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: al precio actual, Samsung Electronics cotiza a &lt;strong&gt;~9,6× los beneficios anualizados post-impuestos&lt;/strong&gt;. Para que funcione el TP de ₩460.000 de Citi, este múltiplo debe reclasificarse a &lt;strong&gt;~15,5×&lt;/strong&gt;. Pasar de 9,6× a 15,5× requiere un cambio de mentalidad del mercado: &amp;ldquo;esto no es un pico, es estructuralmente sostenible.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;En síntesis&lt;/strong&gt;: TP Citi ₩460.000 = &lt;strong&gt;&amp;ldquo;resultados como los del 1T persistirán más tiempo&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; + &lt;strong&gt;&amp;ldquo;por lo tanto, el mercado debería pagar un múltiplo más alto.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-los-tres-pilares-del-argumento-de-citi"&gt;4. Los tres pilares del argumento de Citi
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pilar-1--el-crecimiento-de-tokens-de-ia-impulsa-la-demanda-de-memoria"&gt;4.1 Pilar 1 — El crecimiento de tokens de IA impulsa la demanda de memoria
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El volumen de tokens de IA se está disparando. Crecimiento de usuarios + contextos más largos + proliferación de agentes de IA = demanda de memoria en auge.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto se traduce en una &lt;strong&gt;demanda de memoria más amplia que la demanda de GPU&lt;/strong&gt;. Las GPU calculan; la memoria almacena y transporta los datos que se calculan. A medida que la IA escala, se necesitan más GPU pero se necesita &lt;em&gt;mucha más&lt;/em&gt; memoria. Como hacer una multiplicación de 1.000 dígitos — se necesita una calculadora (GPU), pero se necesita muchísimo más papel (memoria).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-pilar-2--hbm4--hbm4e--socamm2-reestructuran-la-mezcla-de-productos"&gt;4.2 Pilar 2 — HBM4 / HBM4E / SOCAMM2 reestructuran la mezcla de productos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &amp;ldquo;mezcla&amp;rdquo; de memoria que vende Samsung está cambiando. Antes dominaba el DRAM estándar; ahora el HBM y el SOCAMM — &lt;strong&gt;productos caros y de alto margen&lt;/strong&gt; — representan una proporción creciente.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Niveles de precios de la memoria (aproximados):
DRAM DDR5 de commodity: pocos dólares por chip
HBM3E: decenas a cientos de dólares por stack
HBM4: por encima de HBM3E (Citi: +30% intertrimestral)

Si la misma fábrica produce HBM en lugar de DRAM de commodity:
→ los ingresos por oblea se multiplican
→ el margen sube adicionalmente
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics inició los envíos en producción masiva de HBM4 y SOCAMM2 en el 1T; el suministro de muestras de HBM4E comienza en el 2T. A medida que se expande la mezcla de alto valor, el margen total mejora.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-pilar-3--los-precios-de-la-memoria-de-commodity-también-suben"&gt;4.3 Pilar 3 — Los precios de la memoria de commodity también suben
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El pilar más importante. &lt;strong&gt;No es solo el HBM el que se encarece — los precios del DRAM y NAND de commodity también suben.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por qué: Samsung / SK hynix / Micron fabrican HBM y DRAM de commodity en &lt;strong&gt;líneas de fábrica compartidas&lt;/strong&gt;. A medida que explota la demanda de HBM y las fábricas reasignan capacidad a ese producto, la capacidad de producción de DRAM de commodity se reduce. La menor oferta sube el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué esto importa para Samsung Electronics&lt;/strong&gt;: Samsung vende HBM, DRAM de commodity, NAND y eSSD (SSD de alto rendimiento para servidores). Cuando todos estos precios suben simultáneamente, la historia de beneficios no es la de una &amp;ldquo;monocultura de HBM&amp;rdquo; — es una &lt;strong&gt;mejora de toda la cartera&lt;/strong&gt;. Esta es la tesis de Citi de &amp;ldquo;revisión al alza del ASP en toda la línea&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-efectos-en-nombres-adyacentes--es-solo-una-historia-de-samsung"&gt;5. Efectos en nombres adyacentes — ¿es solo una historia de Samsung?
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-orden-de-beneficiarios"&gt;5.1 Orden de beneficiarios
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El informe de Citi es específico sobre Samsung, pero una subida generalizada de precios de la memoria afecta a otros nombres.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Orden&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Intensidad del vínculo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razón&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Directo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Es el sujeto. Mejora de precios de memoria en toda la cartera&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK hynix&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Directo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Número 1 en HBM. La subida de precios de memoria es un positivo sectorial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indirecto&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficiario de sustratos y MLCC para servidores de IA. Este informe es una tesis sobre precios de memoria, no sobre sustratos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Daeduck Electronics&lt;/a&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indirecto&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Demanda de sustratos para IA. Vínculo débil con los precios de Samsung específicamente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indirecto débil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El sentimiento positivo en infraestructura de IA ayuda, pero este informe por sí solo no es evidencia suficiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: Samsung Electronics &amp;gt; SK hynix &amp;gt; Samsung Electro-Mechanics &amp;gt; sustratos y materiales de segundo nivel. La relación directa disminuye a medida que se baja en la cadena. El reflejo de &amp;ldquo;suben los precios de la memoria → compra todos los nombres de IA&amp;rdquo; es un salto lógico.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-qué-invalidaría-la-tesis-de-citi"&gt;6. Qué invalidaría la tesis de Citi
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El análisis debe ser falsificable. Si la tesis del &amp;ldquo;re-rating estructural&amp;rdquo; se rompe, estas son las señales que aparecerían primero:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Señales que dañan la tesis:
1. Precios de memoria en el 2T estables o a la baja → señal de pico de ciclo
2. Cualificaciones de clientes para HBM4E retrasadas → la tesis de re-rating de Samsung se debilita
3. Big Tech anuncia recortes de capex en IA → daño a la forma de la demanda
4. Margen DS cae por debajo del 50% → el 1T confirmado como pico
5. Adopción de SOCAMM2 limitada → la tesis de mejora de mezcla de productos se rompe
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por el contrario, lo siguiente refuerza el caso:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Señales que confirman la tesis:
1. Los precios de DRAM/NAND suben más en el 2T intertrimestral
2. Se anuncian cualificaciones de clientes para HBM4E
3. Las previsiones de capex en IA de Big Tech se revisan al alza
4. El margen DS se mantiene por encima del 55%
5. La adopción de SOCAMM2 se expande — vínculo confirmado con la plataforma de próxima generación de NVIDIA
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-calendario-clave--qué-verificar-y-cuándo"&gt;7. Calendario clave — qué verificar y cuándo
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ventana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A lo largo del 2T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trayectoria de precios de DRAM / NAND&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pone a prueba la lógica central de Citi. ¿Siguen subiendo los precios?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A lo largo del 2T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suministro de muestras de HBM4E + cualificación de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmación de la competitividad de Samsung en HBM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Julio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resultados del 2T de Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿El margen DS se mantiene por encima del 55%?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Noticias sobre la plataforma de próxima generación de NVIDIA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Verificación de la demanda de SOCAMM2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Informes adicionales de brókers extranjeros&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿El consenso revisa al alza de forma generalizada?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusión"&gt;8. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Citi elevó el precio objetivo de Samsung Electronics a ₩460.000. El fondo del informe no es &amp;ldquo;Samsung es una buena acción&amp;rdquo;. Es que &lt;strong&gt;la creencia de 30 años — &amp;rsquo;los precios de la memoria suben y caen&amp;rsquo; — puede estar equivocada esta vez&lt;/strong&gt;, porque la IA ha remodelado la demanda de memoria y el HBM está absorbiendo capacidad de fabricación hasta el punto de que los precios de la memoria de commodity también suben.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Beneficio operativo del 1T de ₩57,2 billones con un margen DS del 65,7% — numéricamente no es un negocio de semiconductores, es una plataforma monopolística. Para que ₩460.000 funcione, este perfil debe sostenerse en lugar de ser un pico.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El TP ₩460.000 de Citi exige que &amp;ldquo;esta vez sea diferente&amp;rdquo; sea realmente verdad. La respuesta llega en el 2T — en la trayectoria de precios de DRAM / NAND y en las cualificaciones de clientes para HBM4E. La capitalización bursátil de Samsung Electronics del 11 de mayo de ~₩1.669 billones (~1,2 billones de dólares) indica que el mercado ya ha empezado a hacerse esta pregunta; cómo se resuelva marcará la dirección del KOSPI y del clúster de semiconductores en los próximos 6-12 meses.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo llegó Citi a ₩460.000?&lt;/strong&gt;
R: El modelo exacto no estaba directamente accesible — el análisis se basa en capturas de pantalla del informe. Verificable mecánicamente: beneficio operativo 1T26 de ₩57,2 billones × 4 = ₩228,8 billones anualizados, × 0,76 (post-impuestos) = ₩173,9 billones, × ~15,5× múltiplo de beneficios. El mercado asigna actualmente ~9,6×, por lo que el TP implica un re-rating del múltiplo de ~60%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Ha terminado realmente el ciclo de memoria?&lt;/strong&gt;
R: No puede confirmarse. &amp;ldquo;Esta vez es diferente&amp;rdquo; es la frase más peligrosa en la inversión. Para que Citi tenga razón, la demanda de IA no debe desacelerarse en el 2S26, el capex de Big Tech debe mantenerse y los tres fabricantes de memoria deben resistir la sobreinversión. Si falla cualquiera de estas condiciones, el ciclo convencional regresa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué suben juntos los precios del HBM y del DRAM de commodity?&lt;/strong&gt;
R: Por la fabricación en las mismas plantas. La concentración de HBM impulsada por la IA reduce la capacidad de producción de DRAM de commodity, elevando los precios. Samsung vende HBM + DRAM de commodity + NAND + eSSD, por lo que la mejora de precios en toda la cartera acelera los beneficios totales.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: Samsung Electronics vs. SK hynix — ¿cuál es mejor?&lt;/strong&gt;
R: La exposición pura al HBM es más directa en SK hynix (principal proveedor de NVIDIA). Samsung Electronics es un gran valor multisegmento (memoria + foundry + smartphones). Convicción exclusiva en HBM → SK hynix. Cartera de memoria + opción en foundry → Samsung Electronics. El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Centro de inversión HBM / KOSPI&lt;/a&gt; tiene la comparativa completa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: Con una capitalización de ~1,2 billones de dólares, ¿no está ya cara?&lt;/strong&gt;
R: La capitalización absoluta es grande. Por múltiplo de beneficios (~9,6× PER actual), sigue por debajo de sus pares globales (NVIDIA ~35×, TSMC ~25×). &amp;ldquo;Cara&amp;rdquo; depende de la vara con la que se mida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuándo se verifica más rápido la tesis de Citi?&lt;/strong&gt;
R: Dentro del 2T, dos confirmaciones simultáneas supondrían una validación sólida — (1) precios de DRAM/NAND subiendo más intertrimestral, y (2) anuncio de cualificación de clientes para HBM4E. La publicación de resultados del 2T en julio establece entonces una segunda verificación: ¿el margen DS se mantiene por encima del 55%?&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines únicamente de investigación e información y no constituye asesoramiento de inversión. Los detalles del precio objetivo de Citi se basan en capturas de pantalla del informe facilitadas por el usuario; el modelo completo de 17 páginas, las estimaciones de BPA y la valoración detallada no han sido verificados directamente. Las cifras del 1T26 de Samsung Electronics provienen de comunicaciones oficiales. La verificación aritmética del precio objetivo utiliza supuestos simplificados de tipo impositivo y múltiplo de beneficios, y puede diferir del modelo real de Citi. Las cualificaciones de clientes para HBM4E y los volúmenes de envío de SOCAMM2 permanecen sin confirmar. &amp;ldquo;Esta vez es diferente&amp;rdquo; históricamente ha sido cierto en ocasiones, pero erróneo con mayor frecuencia. El análisis puede estar equivocado. Datos a: 11 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Cadena de Valor de Robots Humanoides en Corea: Cronogramas de Samsung, Hyundai y LG, y los Proveedores de Componentes con Rentabilidad Real</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/</link><pubDate>Mon, 11 May 2026 18:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;Este artículo analiza la cadena de valor del hardware de IA en Corea. Para contexto más amplio, consulta el &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korean-ai-companies-hub/" &gt;Hub de Empresas de IA Coreanas&lt;/a&gt; y la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;guía completa del KOSDAQ&lt;/a&gt;. Para perspectivas relacionadas en mercados públicos, consulta el análisis de Samsung Electro-Mechanics sobre &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-mirae-tp-1300000-valuation-frame-shift-2026-05-07/" &gt;revalorización en infraestructura de IA&lt;/a&gt; y el análisis en profundidad de Hyundai Mobis sobre &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-hyundai-mobis-2026-04-28/" &gt;vehículos eléctricos y robótica&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;La pregunta útil en robótica coreana no es si los robots son un sector prometedor. El mercado ya ha asignado un valor muy elevado a esa respuesta. La pregunta más práctica es más sencilla: &lt;strong&gt;¿dónde aparecen primero los ingresos?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung Electronics habla de fábricas impulsadas por IA y de IA física. Hyundai Motor Group tiene una ruta concreta a través de Boston Dynamics y el humanoide Atlas. LG Electronics está construyendo su propuesta en torno a actuadores, robots de servicio y componentes de IA física. La dirección es real.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La realidad en los mercados cotizados es menos nítida. Algunas acciones de robótica pura ya cotizan como si la curva de comercialización de 2028-2030 estuviera resuelta. Varias tienen bases de ingresos actuales pequeñas y beneficio operativo limitado o negativo. Los proveedores de componentes, en cambio, pueden añadir demanda robótica sobre negocios ya existentes en reductores, actuadores, cámaras, baterías y fabricación de precisión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este artículo no pretende inflar ni desestimar el sector. Es un mapa de la distancia entre expectativas y beneficios.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung, Hyundai y LG se están moviendo al mismo tiempo.&lt;/strong&gt; Samsung enfoca la robótica en la fabricación industrial con IA, Hyundai tiene Boston Dynamics y planes de despliegue del Atlas, y LG apuesta por actuadores y robots de servicio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La primera ventana de verificación va del 2S26 a 2028.&lt;/strong&gt; Los módulos de cámara para humanoides de Samsung Electro-Mechanics, el RMAC y el despliegue del Atlas de Hyundai, la producción de actuadores de LG y la construcción de la línea de actuadores de HL Mando en 2027-2028 se enmarcan en esta ventana.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los robots humanoides son tanto un problema de componentes como de IA.&lt;/strong&gt; Los reductores, actuadores, módulos de cámara, sensores, baterías, pinzas y la calidad del ensamblaje determinan el coste y el rendimiento.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Muchas empresas de robótica cotizadas en Corea siguen teniendo beneficios muy por detrás de su valoración.&lt;/strong&gt; Los nombres de robótica pura pueden tener capitalizaciones bursátiles elevadas en relación con sus ventas actuales.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los ingresos pueden aparecer primero en los proveedores de componentes.&lt;/strong&gt; SPG, Robotis, HL Mando, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek e Hyundai Mobis tienen negocios de fabricación consolidados que pueden absorber la demanda robótica como ingresos incrementales.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las cadenas de suministro de Atlas y Optimus incluyen muchas estimaciones.&lt;/strong&gt; Trata la exposición en fase de desarrollo, los pedidos confirmados y los ingresos reconocidos como tres etapas distintas.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-no-todos-los-robots-son-iguales"&gt;1. No Todos los Robots Son Iguales
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&amp;ldquo;Robot&amp;rdquo; es un término demasiado amplio para el análisis de inversión. Un brazo de soldadura en una fábrica, un robot colaborativo junto a un trabajador, un robot de almacén con ruedas, un robot camarero en un restaurante, un robot quirúrgico y un humanoide bípedo comparten la misma etiqueta, pero su economía es completamente diferente.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Categoría&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Uso Principal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Madurez del Sector&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ejemplos Cotizados en Corea&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots industriales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Soldadura, pintura, ensamblaje&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Maduro&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Raon Robotics, Hyulim Robot&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots colaborativos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trabajo junto a personas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Robotics, Neuromeka, Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots logísticos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Movimiento en almacenes y fábricas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Yujin Robot, T-Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots de servicio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hostelería, orientación, tiendas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento temprano&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clobot, Robotis, plataformas LG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots médicos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cirugía y rehabilitación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Específico por producto&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Curexo, P&amp;amp;S Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots humanoides&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trabajo similar al humano en fábricas u hogares&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muy temprano&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow Robotics, cadena de suministro de Boston Dynamics&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El mercado actualmente presta mayor atención a los humanoides porque el mercado potencial podría ser mucho mayor si funcionan. También son los robots más difíciles de comercializar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los humanoides son complejos por cuatro razones. El equilibrio es la primera: en cuanto un robot se sostiene sobre dos piernas, la estabilidad en tiempo real se convierte en un problema de ingeniería central. Las manos son la segunda: un humanoide necesita coger objetos frágiles, girar manillas y sostener herramientas con el mismo efector final. La energía es la tercera: motores, sensores y ordenadores a bordo consumen electricidad continuamente. El coste es la cuarta: un robot de fábrica solo tiene sentido cuando puede competir con la economía del trabajo humano.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por eso la brecha entre una demostración y la producción en masa es enorme. En 2026, la señal clave no es otro vídeo impresionante, sino si los componentes robóticos empiezan a convertirse en pedidos, líneas de producción e ingresos reconocidos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-ia-física-reabrió-el-ciclo-robótico"&gt;2. La IA Física Reabrió el Ciclo Robótico
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La robótica no es nueva. La automatización de fábricas existe desde hace décadas. Lo que cambió en 2025-2026 fue la capa de IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los robots más antiguos repetían movimientos preprogramados y se detenían cuando el entorno cambiaba. Los nuevos robots de IA física están diseñados para ver, interpretar, planificar y adaptarse. Combinan cámaras, sensores, modelos fundacionales, software de control y cuerpos mecánicos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto importa especialmente para los humanoides. Un humanoide solo es útil si puede operar en entornos desordenados —fábricas, almacenes, tiendas y eventualmente hogares—, lo que exige tanto inteligencia artificial como hardware fiable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La IA no elimina el cuello de botella del hardware. Si los reductores vibran, los actuadores son caros, las baterías duran poco o las cámaras no permiten una sujeción precisa, la comercialización se ralentiza igualmente. La IA física debe analizarse, por tanto, como una &lt;strong&gt;cadena de valor de cuerpo más cerebro&lt;/strong&gt;, no solo como software.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-componentes-que-importan"&gt;3. Los Componentes que Importan
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un robot humanoide se descompone en varias capas de hardware esenciales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-reductores-engranajes-de-precisión-para-las-articulaciones"&gt;3.1 Reductores: Engranajes de Precisión para las Articulaciones
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los motores giran rápido. Las articulaciones robóticas necesitan movimientos más lentos con alto par. Un reductor convierte la velocidad del motor en fuerza controlada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los reductores son costosos y técnicamente exigentes porque pequeños errores generan vibración e imprecisión. Harmonic Drive, empresa japonesa, ha sido durante mucho tiempo la referencia en esta capa. En Corea, &lt;strong&gt;SPG&lt;/strong&gt; es el proveedor de reductores cotizado con mayor visibilidad. Aparece de forma recurrente en los mapas de la cadena de valor robótica coreana relacionados con Boston Dynamics, Rainbow Robotics, Samsung y plataformas vinculadas a LG.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-actuadores-el-módulo-muscular"&gt;3.2 Actuadores: El Módulo Muscular
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un actuador combina motor, reductor, controlador y sensor en un módulo de articulación. Un humanoide puede usar 20-40 o más actuadores, por lo que tanto el precio como la fiabilidad son determinantes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los nombres coreanos en esta capa incluyen &lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;HL Mando&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;Hyundai Mobis&lt;/strong&gt; y &lt;strong&gt;LG Electronics&lt;/strong&gt;. HL Mando trata de extender su experiencia en dirección y frenos de automoción hacia actuadores robóticos. LG Electronics ha hecho hincapié en la producción de actuadores porque representan una parte importante del coste total del robot.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-cámaras-y-sensores-los-ojos"&gt;3.3 Cámaras y Sensores: Los Ojos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La IA física necesita percepción. Cámaras, lidar, sensores inerciales y sensores de fuerza-par permiten a los robots localizar objetos, moverse entre personas y ejecutar tareas de agarre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/strong&gt; y &lt;strong&gt;LG Innotek&lt;/strong&gt; son los nombres coreanos naturales en esta capa porque ambas ya fabrican módulos de cámara en masa para smartphones, vehículos y aplicaciones adyacentes. Samsung Electro-Mechanics ha hablado de módulos de reconocimiento de alta resolución para clientes de humanoides y de tecnología de cámara pequeña y delgada para el agarre preciso. Varios medios han apuntado a una producción de módulos de cámara para humanoides en el segundo semestre de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-baterías-y-energía"&gt;3.4 Baterías y Energía
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los humanoides consumen energía a través de motores, cómputo y sensores. La densidad energética y la seguridad de las baterías son, por tanto, críticas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;LG Energy Solution&lt;/strong&gt; y &lt;strong&gt;Samsung SDI&lt;/strong&gt; son los nombres coreanos naturales en la capa de energía. Samsung SDI ha hablado de baterías de estado sólido para IA física, mientras que LG Energy Solution tiene capacidades consolidadas de fabricación de celdas y packs que podrían extenderse a la robótica con el tiempo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-ensamblaje-y-fabricación"&gt;3.5 Ensamblaje y Fabricación
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un robot es también un producto de fabricación de precisión. Estructuras, carcasas, cableado, gestión térmica, pruebas de calidad y ensamblaje final son igualmente relevantes. &lt;strong&gt;Intops&lt;/strong&gt; se menciona frecuentemente como candidato de ensamblaje OEM por su trayectoria en fabricación de electrónica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Aquí es donde la base manufacturera más amplia de Corea resulta relevante. La robótica se sitúa entre los componentes electrónicos y los componentes de automoción. Corea tiene ambos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-lo-que-samsung-hyundai-y-lg-están-haciendo-realmente"&gt;4. Lo que Samsung, Hyundai y LG Están Haciendo Realmente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-samsung-la-ia-física-comienza-en-la-fábrica"&gt;4.1 Samsung: La IA Física Comienza en la Fábrica
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics ha descrito una hoja de ruta hacia la fabricación industrial impulsada por IA para 2030 y el despliegue progresivo de robots humanoides y especializados en líneas de producción. El punto de partida práctico es la fabricación, no los hogares de consumidores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics ocupa la capa de sensores. En 2026, la empresa habló de módulos de reconocimiento de alta resolución para clientes globales de humanoides y de tecnología de cámara pequeña y delgada para el agarre preciso de objetos. Varios medios también han apuntado a la producción de módulos de cámara para humanoides en el segundo semestre del año.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung SDI es una historia de más largo plazo en la capa de energía, a través de baterías de estado sólido para IA física. Esto tiene menos que ver con la primera oleada de ingresos de humanoides y más con resolver las limitaciones de batería futuras.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-hyundai-motor-group-boston-dynamics-y-atlas"&gt;4.2 Hyundai Motor Group: Boston Dynamics y Atlas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Hyundai parte de un punto diferente porque es propietaria de Boston Dynamics. En el CES 2026, Hyundai Motor Group presentó su estrategia de robótica con IA y anunció que Atlas se incorporaría a HMGMA en Georgia a partir de 2028, comenzando con tareas como la secuenciación de piezas antes de avanzar hacia trabajos más complejos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hyundai también describe el RMAC, el Robot Metaplant Application Center, como un entorno de entrenamiento y validación para robótica con IA. Esto importa porque los robots mejoran con datos del mundo real. El RMAC no es solo un escaparate; es una capa de infraestructura de datos y despliegue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hyundai Mobis y HL Mando son nombres relevantes de componentes en este contexto. Mobis aporta la base de componentes electromecánicos a nivel de grupo. HL Mando está construyendo una estrategia de actuadores a largo plazo a partir de su experiencia en control y movimiento de automoción.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-lg-actuadores-robots-de-servicio-y-sensores"&gt;4.3 LG: Actuadores, Robots de Servicio y Sensores
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;LG está construyendo un ecosistema más amplio de hardware de IA física que incluye robots de servicio, robots para el hogar, actuadores, sensores, baterías y ensamblaje.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;LG Electronics está especialmente enfocada en los actuadores. La lógica es directa: los actuadores representan una parte importante del coste del robot, y LG cuenta con décadas de experiencia en diseño y producción de motores. LG Innotek añade módulos de cámara y sensores; LG Energy Solution aporta baterías; Intops es frecuentemente mencionada en el lado del ensamblaje.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La oportunidad comercial a corto plazo es más probable en suministro industrial y de componentes que en un robot doméstico de consumo masivo. Los hogares son entornos desordenados, sensibles al precio y difíciles de estandarizar.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-ventana-de-verificación-2026-2028"&gt;5. La Ventana de Verificación 2026-2028
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La robótica es un tema de largo plazo, pero los mercados públicos necesitan hitos concretos.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Momento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evento a Seguir&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por Qué Importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suministro de módulos de cámara para robotaxis de Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Extiende los módulos de sensores hacia la movilidad autónoma con IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Producción de módulos de cámara para humanoides de Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera señal visible de ingresos por componentes para humanoides&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Preparación de producción de actuadores de LG Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pone a prueba la internalización de un componente robótico central&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Aprox. 3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Operación del RMAC de Hyundai&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Infraestructura de entrenamiento y validación para Atlas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Objetivo de baterías de estado sólido de Samsung SDI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Restricción de energía a largo plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027-2028&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Construcción de línea de actuadores para humanoides de HL Mando&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conversión de componentes de automoción a robótica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2028&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Despliegue del Atlas de Hyundai en HMGMA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prueba de despliegue en fábrica real&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2028-2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Oportunidad de sensores robóticos a gran escala de LG Innotek&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventana de escalado de ingresos por sensores&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El calendario sugiere una estructura de tres fases: primeras señales de ingresos en 2026, validación de producción en 2027-2028 y validación de escala hacia 2030. Las acciones que ya descuentan la fase final pueden reaccionar con fuerza ante retrasos en las dos primeras.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-mapa-de-la-cadena-de-valor-separar-los-pedidos-confirmados-de-las-estimaciones"&gt;6. Mapa de la Cadena de Valor: Separar los Pedidos Confirmados de las Estimaciones
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las cadenas de suministro robóticas circulan por informes de análisis antes de las divulgaciones oficiales. El siguiente mapa debe tratarse como un marco de observación, no como una lista de pedidos confirmados.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Plataforma&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombres Coreanos Frecuentemente Mencionados&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interpretación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Boston Dynamics Atlas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hyundai Mobis, HL Mando, SPG, Robotis, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, LG Energy Solution, Korea PIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Integración del grupo Hyundai más oportunidad de componentes coreanos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tesla Optimus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LG Innotek, LG Energy Solution, Samsung Electro-Mechanics, HL Mando, Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muy basado en estimaciones; requiere confirmación de pedidos antes de tratar como ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG, KH Vatec&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La vinculación con Samsung eleva las expectativas, pero el escalado de ingresos es temprano&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;LG CLOi / Bear Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robotis, LG Innotek, LG Energy Solution, Intops&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trayectoria de robots de servicio e internalización de componentes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots de fabricación Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics, Samsung Electro-Mechanics, SPG, Intops&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El despliegue en fábrica puede llegar antes que los robots domésticos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Las apariciones repetidas merecen seguimiento. SPG aparece en reductores, Robotis en actuadores y robots LG, Intops en ensamblaje, LG Innotek en sensores y LG Energy Solution en baterías.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero la repetición no equivale a ingresos reconocidos. Existen tres etapas:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Etapa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evidencia&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Candidato a cadena de suministro&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Desarrollo, muestras, validación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Informes de análisis, verificaciones sectoriales&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Proveedor confirmado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contrato o referencia de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Filing, comentario en call, divulgación del cliente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos reconocidos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los ingresos aparecen en las cuentas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos trimestrales, divulgación por segmento, cartera de pedidos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Gran parte de la cadena robótica coreana sigue situándose entre la etapa uno y la etapa dos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-realidad-de-los-beneficios-en-las-empresas-de-robótica-cotizadas"&gt;7. La Realidad de los Beneficios en las Empresas de Robótica Cotizadas
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El principal problema en los mercados públicos es la brecha entre las expectativas y las cuentas de resultados. Tomando como base los datos financieros de 2025 y los datos de mercado de mayo de 2026, solo un pequeño número de empresas cotizadas relacionadas con la robótica muestra un beneficio operativo significativo. Muchos nombres de robótica pura de humanoides y robots colaborativos siguen en pérdidas o en una fase muy temprana de escala de ingresos.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-robótica-pura-mayor-expectativa-ingresos-más-tempranos"&gt;7.1 Robótica Pura: Mayor Expectativa, Ingresos más Tempranos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio Operativo 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interpretación del Mercado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 34.100M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pérdidas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gran expectativa vinculada a Samsung, elevada carga de capitalización bursátil sobre ventas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 33.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pérdidas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marca global en cobots, rentabilidad aún sin demostrar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 38.900M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Vuelta a beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opcionalidad en actuadores más robots de servicio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Neuromeka&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 19.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pérdidas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Historia de crecimiento en cobots, base de ingresos pequeña&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Para un nombre como Rainbow Robotics, el problema central es el tiempo. El mercado no valora solo los robots actuales. Valora una plataforma humanoide de éxito en fases posteriores. Eso puede ser posible, pero requiere que los ingresos se multipliquen varias veces.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-proveedores-de-componentes-negocio-existente-más-opcionalidad-robótica"&gt;7.2 Proveedores de Componentes: Negocio Existente más Opcionalidad Robótica
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capa Principal&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio Operativo 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Qué Seguir&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SPG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reductores&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 341.700M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rentable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Apariciones repetidas en múltiples plataformas robóticas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samhyun&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Motores / componentes adyacentes a actuadores&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 95.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rentable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conversión de componentes de automoción a robótica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Haigen RNM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Actuadores / motores&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 70.000M+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pérdidas o margen bajo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Velocidad de comercialización de actuadores&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea PIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Piezas de inyección metálica de precisión&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 36.900M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rentable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Piezas de precisión y materiales internos para robots&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los proveedores de componentes tienen un perfil de riesgo diferente. Si la robótica se retrasa, los negocios industriales, de automoción o de electrónica existentes ofrecen cierto colchón. Si la robótica se acelera, la nueva demanda puede ser incremental.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-robots-médicos-industriales-y-logísticos"&gt;7.3 Robots Médicos, Industriales y Logísticos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Campo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio Operativo 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interpretación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Raon Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robots industriales&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 53.800M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rentable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tiene base de ingresos, pero la exposición a humanoides es indirecta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Curexo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robots médicos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 74.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Vuelta a beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las aprobaciones de exportación y el volumen de procedimientos son clave&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hyulim Robot&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robots industriales / de servicio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 168.300M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pérdidas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los ingresos existen, la rentabilidad necesita verificación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yujin Robot&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robots logísticos / de servicio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Aprox. KRW 28.200M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pérdidas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Necesita tracción en ingresos de logística autónoma&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este grupo no debe forzarse en la categoría de humanoides. Los robots médicos, logísticos e industriales tienen clientes, precios y ciclos de adopción distintos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-por-qué-corea-tiene-un-ángulo-en-componentes-robóticos"&gt;8. Por Qué Corea Tiene un Ángulo en Componentes Robóticos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Corea no tiene garantizado el liderazgo en robots humanoides terminados. El punto de partida más sólido son los componentes y la fabricación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La fabricación de automóviles generó motores, actuadores, sistemas de control y pruebas de durabilidad. La electrónica generó módulos de cámara, baterías, miniaturización y calidad de producción. La fabricación de smartphones y electrodomésticos generó know-how en ensamblaje y procesos de carcasas. La robótica puede aprovechar los tres.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Industria Existente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capacidad Robótica&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ejemplos Coreanos&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Componentes de automoción&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Motores, actuadores, controles, durabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hyundai Mobis, HL Mando, Samhyun&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Componentes electrónicos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cámaras, sensores, miniaturización, sustratos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Baterías&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Densidad energética, seguridad, diseño de packs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LG Energy Solution, Samsung SDI&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fabricación de precisión&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reductores, engranajes, piezas metálicas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG, Korea PIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ensamblaje / carcasas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Producción OEM, control de calidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Intops&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La lógica es similar a la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/why-korea-semiconductor-substrate-competitive-edge-2026-05-07/" &gt;tesis del sustrato semiconductor coreano&lt;/a&gt;. Corea es fuerte cuando un tema global se convierte en un problema de fabricación, componentes y aprendizaje de rendimiento. Los robots humanoides podrían convertirse en ese tipo de problema si la producción supera la fase de prototipos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-tres-cestas-de-mercado-público"&gt;9. Tres Cestas de Mercado Público
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Este no es un marco de compra/venta. Es una forma de evitar mezclar perfiles de riesgo diferentes.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-robótica-pura"&gt;9.1 Robótica Pura
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rainbow Robotics, Doosan Robotics y Neuromeka ofrecen la exposición temática más directa, pero los beneficios actuales son tempranos. Esta cesta se asemeja a una opción sobre una adopción de humanoides o robots colaborativos más rápida de lo esperado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Indicadores clave: crecimiento de ingresos, reducción de pérdidas operativas, pedidos de clientes estratégicos y despliegues reales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="92-proveedores-de-componentes"&gt;9.2 Proveedores de Componentes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;SPG, Robotis, Samhyun, Korea PIM y HL Mando están más cerca de la primera capa de ingresos. Los reductores y actuadores tienen un alto contenido de valor en un humanoide. La ventaja es el soporte del negocio existente; la desventaja es un menor apalancamiento temático puro.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;SPG es el ejemplo más claro de esta lógica porque los reductores aparecen en múltiples plataformas robóticas. Pero el suministro de muestras, la cualificación de cliente, el pedido de producción y los ingresos reconocidos son eventos distintos.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-opciones-robóticas-en-grandes-capitalizaciones"&gt;9.3 Opciones Robóticas en Grandes Capitalizaciones
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, HL Mando, Hyundai Mobis, LG Energy Solution y Samsung SDI no son acciones de robótica pura. Los negocios existentes dominan los beneficios actuales. La robótica es una opción a largo plazo ligada a una plataforma manufacturera más grande.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto reduce el riesgo de un único tema, pero también implica que los ingresos robóticos deben hacerse muy significativos antes de mover al conjunto de la empresa.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-qué-seguir-a-continuación"&gt;10. Qué Seguir a Continuación
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por Qué Importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Arranques de producción en 2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirma si las cámaras de Samsung Electro-Mechanics, los actuadores de LG y el RMAC de Hyundai avanzan según el plan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos robóticos en proveedores de componentes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muestra si SPG, Robotis, HL Mando y LG Innotek están convirtiendo su exposición en ventas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Escalado de ingresos en robótica pura&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pone a prueba si Rainbow Robotics y Doosan Robotics pueden crecer hasta alcanzar las expectativas del mercado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pedidos oficiales vs. estimaciones de cadena de suministro&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Separa la exposición en desarrollo de Atlas / Optimus de los contratos reales&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La señal más sólida es el ingreso en los resultados trimestrales. La segunda es una divulgación de cliente o de la propia empresa. La tercera es la inversión en líneas de producción. Los titulares de prensa llegan al final.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota Final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La industria robótica de Corea está entrando en una fase más concreta. Samsung, Hyundai y LG están hablando de IA física, y la ventana 2026-2028 incluye hitos reales en sensores, actuadores, RMAC, despliegue del Atlas y producción de componentes. Corea también cuenta con la base industrial adecuada: componentes de automoción, componentes electrónicos, baterías y fabricación de precisión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero la disciplina en los mercados públicos importa. Muchas empresas de robótica cotizadas siguen en fase temprana, y algunos nombres de robótica pura ya descuentan una curva de comercialización exitosa para 2028-2030. La pregunta más útil no es &amp;ldquo;¿deberían los inversores comprar acciones de robots?&amp;rdquo;. Es &amp;ldquo;¿qué capa muestra ingresos primero?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los reductores, actuadores, cámaras, baterías y el ensamblaje son los puntos de partida prácticos. Si los robots humanoides pasan de la demostración a la producción, estos componentes deben comprarse antes de que el mercado completo de robots sea visible en los ingresos. La primera prueba son las señales de producción del 2S26, seguidas del despliegue en fábricas en 2027-2028 y el reconocimiento de ingresos en los proveedores de componentes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="fuentes-consultadas"&gt;Fuentes Consultadas
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://news.samsung.com/uk/samsung-electronics-announces-strategy-to-transition-global-manufacturing-into-ai-driven-factories-by-2030" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Samsung Newsroom: Fábricas impulsadas por IA para 2030&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://www.hyundai.com/worldwide/en/newsroom/detail/hyundai-motor-group-announces-ai-robotics-strategy-to-lead-human-centered-robotics-era-at-ces-2026-0000001100" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Hyundai Motor Group: Estrategia de Robótica con IA en el CES 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://www.hyundaimotorgroup.com/en/story/CONT0000000000196736" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Hyundai Motor Group Story: RMAC y despliegue del Atlas&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://en.sedaily.com/finance/2026/03/18/samsung-electro-mechanics-to-mass-produce-humanoid-robot" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Cobertura del módulo de cámara para humanoides de Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://biz.chosun.com/en/en-it/2026/04/30/GQ66PHT4JFHJVMEUFLE6OMFK7E/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Comentarios sobre cámaras para humanoides en el 1T26 de Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://www.chosun.com/english/industry-en/2026/03/04/QS4J3CL5WBESTLDZVQWJXYXEXA/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Cobertura del ecosistema de IA física de LG&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://v.daum.net/v/20251213072911459" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Cobertura del objetivo de actuadores de HL Mando&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Serie KOSDAQ Parte 2 — Filtrado de Calidad con ROE: 1.820 → 105 → 35 → 6. El 0,3% que Combina Alto ROE, Margen, Crecimiento y Flujo</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kosdaq-high-roe-quality-screening-2026-05-10/</link><pubDate>Sun, 10 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kosdaq-high-roe-quality-screening-2026-05-10/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie KOSDAQ — Parte 2.&lt;/strong&gt;
Parte 1: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;Guía Completa del KOSDAQ para Inversores Extranjeros — 1.820 Empresas, Reforma de Ascenso/Descenso de octubre de 2026&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ se lanza en octubre de 2026. Solo 100 de las ~1.820 empresas cotizadas acceden al nivel Premium. Los criterios son solidez financiera, crecimiento y gobernanza. Eso es filtrable ahora mismo. La red amplia (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) devuelve 105 candidatos. La red estrecha (ROE ≥25%, volumen diario ≥₩1.000M) devuelve 35. Aplicar ROE + margen operativo + crecimiento de beneficios + flujo institucional y extranjero como 4 filtros simultáneos comprime el resultado a 6 nombres. 1.820 → 105 → 35 → 6 — el conjunto final de candidatos es el 0,3% del universo cotizado. &lt;strong&gt;El alpha real de esta reforma no está en poseer KOSDAQ de forma amplia. Está en la separación entre los valores que las instituciones pueden comprar y los que no pueden.&lt;/strong&gt;&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El embudo de dos etapas: 105 → 35 → 6.&lt;/strong&gt; El Filtro 1 (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) despeja 105 de los ~1.820 valores del KOSDAQ. El Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen diario ≥₩1.000M) recorta a 35. La intersección de alto ROE, alto margen, crecimiento y flujo constructivo se reduce a 6 nombres — el 0,3% del universo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tres perfiles distintos: crecimiento, margen y valor.&lt;/strong&gt; Silicon2 (ROE 47%, margen 18%, PER 15×) para crecimiento equilibrado. Classys (ROE 26%, margen 51%, PER 27×) para los márgenes de mayor calidad. Easy Bio (ROE 29%, PER 7×) para valor.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El alpha real está en la clasificación, no en la lista en sí.&lt;/strong&gt; El Índice Global KOSDAQ 2022 demostró que la selección funciona (+160% frente al +65% amplio). También demostró que una &amp;ldquo;buena lista&amp;rdquo; sin la infraestructura de ETFs, NPS e institucionales no mueve el capital. La reforma de octubre está diseñada para resolver esa segunda parte — ETFs Premium, inclusión en el benchmark del NPS y el Fondo de Crecimiento Popular son los tres canales explícitos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La reforma también tiene perdedores.&lt;/strong&gt; Si los criterios Premium se basan en beneficios, los valores de gran capitalización pero con pérdidas — Ecopro BM con PER ~596×, ABL Bio con -₩48.600M en pérdidas, Robotis con PER ~390× — corren el riesgo de quedar excluidos. Caer fuera de Premium supone perder el flujo institucional y pasivo, un vector de &lt;em&gt;alpha negativo&lt;/em&gt; que vale la pena monitorear en posiciones cortas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;No compre KOSDAQ en general. Sepárelo.&lt;/strong&gt; El contenido de inversión de la reforma consiste en identificar qué valores del KOSDAQ las instituciones se verán &lt;em&gt;obligadas&lt;/em&gt; a mantener y cuáles perderán su estatus de pseudo-benchmark.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-por-qué-importa-el-roe--la-lógica-de-inclusión-en-el-nivel-premium"&gt;1. Por qué importa el ROE — la lógica de inclusión en el nivel Premium
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-los-criterios-de-selección-del-nivel-premium"&gt;1.1 Los criterios de selección del nivel Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; cubrió el marco general: Premium (Nivel 1) agrupa ≤100 valores seleccionados por solidez financiera, crecimiento y gobernanza. Los criterios finales aún se están calibrando, pero los requisitos del Segmento Global KOSDAQ vigente ofrecen un referente útil:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalización bursátil ≥₩500.000M o top 7%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Beneficio operativo ≥₩30.000M O ingresos ≥₩300.000M&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calificación de gobernanza corporativa ≥B&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Requisitos de salud financiera y calidad de divulgación&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Es probable que Premium sea más exigente que esto. &lt;strong&gt;La intención de diseño es &amp;ldquo;valores que realmente generan beneficios&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;valores con gran capitalización solamente&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-por-qué-el-roe-es-el-filtro-de-partida-correcto"&gt;1.2 Por qué el ROE es el filtro de partida correcto
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El ROE mide la eficiencia con la que el capital propio genera beneficios. ROE alto = el negocio usa poco capital para producir grandes ganancias.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para el filtrado de inclusión en Premium, el ROE funciona porque:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE alto:
→ El negocio tiene una base de beneficios (las empresas con pérdidas tienen un ROE sin sentido)
→ Eficiencia de capital — exactamente lo que los fondos de pensiones respaldan
→ Compatible tanto con filtros de crecimiento como de calidad

ROE bajo:
→ O no hay beneficios, o la base de capital es demasiado grande en relación con las ganancias
→ El capital pensional no se puede desplegar fácilmente
→ Menor probabilidad de inclusión en Premium
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-lo-que-ya-demostró-el-índice-global-kosdaq"&gt;1.3 Lo que ya demostró el Índice Global KOSDAQ
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Índice Global KOSDAQ (\~50 valores de calidad):
Inicio 21.11.2022 (1.000) → 08.05.2026 (2.602) → +160,2%

Benchmarks amplios (mismo período):
KOSDAQ amplio: +65%
KOSDAQ 150: +93%
KOSDAQ Global: +160%

Anualizado:
KOSDAQ Global: \~31,8% CAGR
KOSDAQ 150: \~20,9% CAGR
KOSDAQ amplio: \~15,6% CAGR
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación: CAGR Global = (2.602 / 1.000)^(1/3,46) - 1 = 31,8% ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La clase de activo no es el problema. La selección sí lo es.&lt;/strong&gt; La reforma Premium institucionaliza la selección. Para los inversores, el alpha está en identificar los candidatos probables a Premium &lt;em&gt;antes&lt;/em&gt; de que se publique la lista.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-embudo-de-dos-etapas--de-la-red-amplia-a-la-red-estrecha"&gt;2. El embudo de dos etapas — de la red amplia a la red estrecha
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-filtro-1--roe-15--crecimiento-positivo-del-bo"&gt;2.1 Filtro 1 — ROE ≥15% + crecimiento positivo del BO
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comenzamos con la red más amplia defendible.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Condiciones del Filtro 1:
- ROE ≥15%
- Crecimiento interanual del BO positivo
- BO positivo (sin pérdidas)
- Sin restricciones de liquidez, flujo o PER
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;(Corte financiero: 07-05-2026. Corte de precio y flujo: 08-05-2026.)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Grupo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valores que pasan&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total cotizadas en Corea&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;173&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;105&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;68&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;105 de los ~1.820 valores del KOSDAQ superan el Filtro 1 — aproximadamente el 5,8%. Ese es el tamaño del universo de negocios rentables, en crecimiento y con alto ROE en el mercado de pequeña capitalización.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los 27 primeros de los 105, ordenados por ROE:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ticker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecim. BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio 20D&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flujo neto F+I 20D&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sunic System&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;171090&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;101,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1.311%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩39.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hanpass&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;408470&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-22%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩5.500M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Genic&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;123330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;59,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+150%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-14%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩14.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JTC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;950170&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+117%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩300M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;S-Connect&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;096630&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;49,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+390%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩1.100M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;257720&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;46,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩58.600M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sungho Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;043260&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+21%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩4.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ITCEN Global&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;124500&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+378%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩6.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BHI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;083650&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;44,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+245%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-₩141.400M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SM Entertainment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;041510&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+110%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩900M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Inca Financial Service&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;211050&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;39,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alteogen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;196170&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;39,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+321%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;49,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;170,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩20.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Wooone Construction&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;046940&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2.300%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩2.100M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Inzisoft&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100030&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+109%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dong-Ah Eltec&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;088130&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+670%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩12.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KONA I&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;052400&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;32,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+166%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;28,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩7.500M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KNJ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;272110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;30,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩900M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;353810&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;29,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩1.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;204620&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;27,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩6.400M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mico&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;059090&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩29.400M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PharmaResearch&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;214450&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;40,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+16%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩21.900M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;214150&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩11.200M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Leeno Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;058470&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;47,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩80.500M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;080220&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+274%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩116.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dawonnexview&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;323350&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+208%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+96%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩2.300M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Vitzro Cell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;082920&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩5.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;iNet&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;462980&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+725%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-10%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩100M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Tres cosas se vuelven inmediatamente visibles:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera — el Filtro 1 por sí solo mezcla buenos candidatos con trampas.&lt;/strong&gt; S-Connect (+390% en 20 días), Dawonnexview (+96%), Mico (+72%) — valores ya sobrecalentados. BHI (ventas netas institucionales de -₩141.400M) — el dinero saliendo por la puerta. Hanpass (inestabilidad de datos) — recién cotizado, historial poco fiable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda — ROE alto con margen delgado es una trampa de calidad.&lt;/strong&gt; Sungho Electronics (ROE 46,3%, margen 3,3%), ITCEN Global (margen 3,2%), S-Connect (margen 4,8%). Márgenes tan estrechos desaparecen ante el primer cambio de entorno.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tercera — Inca Financial Service destaca.&lt;/strong&gt; ROE 39,7%, PER 9,1×, entrada limpia en el Filtro 1. El margen del 9,3% y el precio a -12% en 20 días indican que no es un líder de mercado. Se analiza por separado como &amp;ldquo;candidato de calidad no-IA&amp;rdquo; en el §5.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-filtro-2--roe-25--volumen-diario-1000m"&gt;2.2 Filtro 2 — ROE ≥25% + volumen diario ≥₩1.000M
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Se añaden dos restricciones adicionales a los 105 del Filtro 1.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Condiciones adicionales del Filtro 2:
- ROE ≥25% (frente al 15% anterior)
- Volumen diario promedio 20D ≥₩1.000M
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Esto devuelve &lt;strong&gt;35 valores&lt;/strong&gt; — menos del 2% del universo cotizado.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-top-10-del-filtro-2"&gt;2.3 El top 10 del Filtro 2
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecim. BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alteogen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;49,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+320,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;170,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;54,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KONA I&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+166,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KNJ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,3×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Mico&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PharmaResearch&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;40,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;VT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-25,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="24-lección--la-calidad-mejora-con-cada-corte"&gt;2.4 Lección — la calidad mejora con cada corte
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Embudo por etapa:
KOSDAQ total: 1.820
Filtro 1 (ROE ≥15%, crecim. BO positivo): 105 (5,8%)
Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M): 35 (1,9%)
Filtro 3 (ROE+margen+crecimiento+flujo combinados): 6 (0,3%)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;1.820 → 105 → 35 → 6. &lt;strong&gt;El conjunto final de candidatos invertibles es el 0,3% del universo.&lt;/strong&gt; Este es el mecanismo operativo detrás de la rentabilidad 2,5× superior del Índice Global KOSDAQ — una selección lo suficientemente estrecha, aplicada de forma consistente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-las-cinco-trampas-de-alto-roe-que-hay-que-evitar"&gt;2.5 Las cinco trampas de alto ROE que hay que evitar
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 1 — ROE alto con margen delgado.&lt;/strong&gt; Sungho Electronics (ROE 46,3%, margen 3,3%). El ROE alto parece atractivo, pero la calidad de los beneficios es baja.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 2 — Contabilidad de holding.&lt;/strong&gt; Soulbrain Holdings (ROE 32,1%, PER 1,6×, margen 1,6%). El PER 1,6× parece increíblemente barato, pero el margen del 1,6% sugiere una estructura contable de holding en lugar de realidad operativa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 3 — Inestabilidad de datos.&lt;/strong&gt; Hanpass (ROE 94,2%). Recién cotizado; el historial de datos aún no se ha estabilizado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 4 — Ya sobrecalentado.&lt;/strong&gt; Mico (precio 20D +71,6%). El flujo es constructivo, pero el movimiento es demasiado rápido — comprar ahora es perseguir la tendencia.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 5 — Calidad de primer nivel a un múltiplo insostenible.&lt;/strong&gt; Alteogen (ROE 39,4%, margen 49,5%, PER 170,7×). Fundamentalmente un gran negocio, pero el múltiplo ya descuenta varios años de crecimiento esperado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-6-valores-que-superan-los-cuatro-filtros-simultáneamente"&gt;3. Los 6 valores que superan los cuatro filtros simultáneamente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-silicon2--el-crecimiento-más-equilibrado"&gt;3.1 Silicon2 — el crecimiento más equilibrado
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 46,9% / Margen 18,4% / Crecim. BO +49,3% / PER 14,8×
Flujo neto F+I 20D: +₩58.600M
Precio 20D: +9,2%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Plataforma de distribución K-beauty que conecta marcas de cosmética coreana con canales internacionales. La ventaja estructural es su exposición agnóstica a las marcas: al gestionar un portafolio de mandatos de varias marcas en lugar de depender de una sola, el riesgo del ciclo de marca queda diversificado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 47%, margen 18%, crecimiento +49%, PER 15×, con el flujo F+I más sólido del grupo a +₩58.600M. &lt;strong&gt;El más limpio de los 4 filtros simultáneamente.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La advertencia es que ya es un líder conocido — perseguir la subida implica riesgo de entrada. Vigilar la zona de soporte entre 43.000 y 45.000 won o una ruptura confirmada por encima del máximo anterior.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-classys--los-márgenes-de-mayor-calidad"&gt;3.2 Classys — los márgenes de mayor calidad
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 26,2% / Margen 50,7% / Crecim. BO +39,4% / PER 27,1×
Flujo neto F+I 20D: +₩11.200M
Precio 20D: +5,3%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Empresa de dispositivos médicos estéticos. Sistemas HIFU (ultrasonido enfocado de alta intensidad) más consumibles vendidos a clínicas dermatológicas a nivel global.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El margen del 50,7%&lt;/strong&gt; es el dato clave — líder absoluto incluso dentro del grupo de alto ROE. Estructura de cuchilla y maquinilla: venta del dispositivo + consumible recurrente. Estimación 2026: ROE 29,4%, PER 19,4× — no especialmente estirado para un compounder de calidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Vigilar la zona de soporte en torno a los 55.000 won.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-globaltaxfree--el-más-barato-del-grupo-de-alto-roe"&gt;3.3 GlobalTaxFree — el más barato del grupo de alto ROE
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 27,8% / Margen 18,8% / Crecim. BO +34,3% / PER 9,1×
Flujo neto F+I 20D: +₩6.400M
Precio 20D: +20,4%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Operador de devoluciones de impuestos para turistas extranjeros en Corea. A medida que el turismo impulsado por el K-content y la belleza coreana crece, el pool de ingresos estructural se amplía.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 28%, margen 19%, PER 9× — el más barato del grupo de alto ROE. Riesgo: cualquier debilitamiento del turismo o del consumo puede comprimir el múltiplo con rapidez.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-easy-bio--el-valor-más-barato-de-alto-roe"&gt;3.4 Easy Bio — el valor más barato de alto ROE
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 29,1% / Margen 9,4% / Crecim. BO +38,9% / PER 7,0×
Flujo neto F+I 20D: +₩1.700M
Precio 20D: +3,5%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Analizado en detalle en la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; y la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/" &gt;Parte 2&lt;/a&gt; de la serie Easy Bio. El 78% de los ingresos ya son aditivos para piensos, construyendo una plataforma M&amp;amp;A en Norteamérica. Cotiza con un descuento del 50–64% frente a sus comparables globales (Phibro 18×, Anpario 15×).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER 7× con ROE 29% — una combinación inusual en todo el mercado coreano. &lt;strong&gt;Valor barato de alto ROE&lt;/strong&gt;, aunque no es un líder de mercado por naturaleza. El margen del 9,4% indica que no es un negocio de alto margen. La elegibilidad para Premium depende de si la capitalización bursátil y los beneficios absolutos superan los criterios aún pendientes de finalización.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-knj--buenos-números-flujo-aún-no-activado"&gt;3.5 KNJ — buenos números, flujo aún no activado
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 30,8% / Margen 26,3% / Crecim. BO +57,4% / PER 6,8×
Flujo neto F+I 20D: -₩900M
Precio 20D: +10,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Equipos de limpieza húmeda y grabado para semiconductores. Los números son excelentes — ROE 31%, margen 26%, crecimiento +57%, PER 7×. Pero el flujo extranjero + institucional en -₩900M indica que las instituciones aún no se han comprometido.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La prioridad de compra es menor hasta que el flujo cambie de dirección. Los buenos fundamentales sin implicación institucional generalmente no mueven el precio de forma significativa.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-pharmaresearch--calidad-buena-flujo-saliente"&gt;3.6 PharmaResearch — calidad buena, flujo saliente
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 26,9% / Margen 40,0% / Crecim. BO +70,0% / PER 28,4×
Flujo neto F+I 20D: -₩21.900M
Precio 20D: +15,8%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Fabricante de Rejuran (producto de regeneración cutánea basado en PDRN). Margen 40%, crecimiento +70% — la calidad es alta. Pero el flujo F+I en 20D de -₩21.900M indica que las instituciones son vendedores netos. El precio subió mientras las instituciones vendían — una combinación clásica de señal de precaución.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-dónde-reside-el-alpha-real--en-la-separación-no-en-la-lista"&gt;4. Dónde reside el alpha real — en la &lt;em&gt;separación&lt;/em&gt;, no en la lista
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-no-compre-kosdaq-en-términos-generales"&gt;4.1 No compre KOSDAQ en términos generales
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Una operación de &amp;ldquo;comprar KOSDAQ&amp;rdquo; basada en el titular de la reforma no tiene alpha. Como se mostró en la Parte 1, gran parte del universo de 1.820 valores genera pérdidas o está impulsado por narrativas temáticas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El alpha está en la &lt;strong&gt;separación entre los valores que las instituciones pueden comprar y los que no pueden&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Si se incluye en Premium:
→ Inclusión automática en ETFs de índice Premium dedicados
→ Elegible para asignaciones de fondos de pensiones
→ Mejora de liquidez, re-calificación del múltiplo

Si se excluye de Premium:
→ Mismo régimen de flujo minorista que antes
→ Posible pérdida del estatus de &amp;#34;líder&amp;#34;
→ Los valores con perfil solo de capitalización (sin beneficios) pueden depreciarse aún más
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-los-perdedores-de-la-reforma-premium"&gt;4.2 Los perdedores de la reforma Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Este es el ángulo menos discutido. Si los criterios Premium se basan en beneficios, &lt;strong&gt;los valores de gran capitalización pero con pérdidas que actualmente forman parte del KOSDAQ 150 corren el riesgo de quedar excluidos de Premium&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capitalización&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BN estimado 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Riesgo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ecopro BM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩23tn+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~decenas de ₩bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~596×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Puede no cumplir criterios Premium&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ABL Bio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#9 por capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩48.600M (pérdidas)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/a&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Puede fallar el criterio de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩5tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~390×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización excesiva vs. beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;No son malos negocios. Pueden tener un gran potencial de crecimiento futuro. Pero &lt;strong&gt;si los criterios Premium exigen beneficios actuales, la exclusión implicaría perder el acceso al flujo institucional y pasivo&lt;/strong&gt; — un vector de alpha negativo que vale la pena monitorear en posiciones cortas o, como mínimo, como señal de reducción de tamaño de posición.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-tres-ángulos-operables"&gt;4.3 Tres ángulos operables
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ángulo 1 — Valores de calidad consolidada que ganan flujo incremental.&lt;/strong&gt; Leeno Industrial, Jusung Engineering, valores ya incluidos en el Segmento Global KOSDAQ. Probablemente se incluyan en Premium. Pero el alpha incremental es limitado — la calidad ya está incorporada en el múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Resultados 1T26 de Leeno: ingresos ₩99.800M, BO ₩47.300M, margen 47,4%. Precios objetivo revisados al alza hasta ₩150.000. Alta certeza de inclusión, pero una configuración menos asimétrica que el Ángulo 2.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ángulo 2 — Inflexión de beneficios + catalizador de inclusión Premium.&lt;/strong&gt; Simmtech es el ejemplo más claro. BO 2025 ₩11.900M → BO estimado 2026 ₩120.000-150.000M — un salto de 10× impulsado por el cambio en la mezcla hacia substratos para módulos de memoria de servidores de IA. El mercado lo trata actualmente como un valor de recuperación cíclica de substratos. Si el BO 2026 supera los ₩100.000M, se convierte en candidato viable a Premium. &lt;strong&gt;Inflexión de beneficios + flujo impulsado por política = doble re-calificación.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ángulo 3 — Candidatos de calidad no-IA.&lt;/strong&gt; Inca Financial Service. Negocio de distribución de seguros (agencia general): ingresos 2025 ₩1,022bn, BO ₩95.200M, BN ₩71.300M. Objetivo de BN 2026 ~₩100.000M. El mercado probablemente interpretará la reforma del KOSDAQ a través del prisma de la IA, el biotech y la robótica — pero si los criterios Premium se basan en beneficios y gobernanza, los valores rentables no-IA también califican. Opcionalidad de re-calificación sorpresa.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-sección-transversal--candidatos-de-alto-roe--probabilidad-de-inclusión-premium"&gt;5. Sección transversal — candidatos de alto ROE × probabilidad de inclusión Premium
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-valores-de-alto-roe-con-probabilidad-de-inclusión-premium"&gt;5.1 Valores de alto ROE con probabilidad de inclusión Premium
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Probabilidad Premium&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Motivo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los cuatro criterios (ROE / margen / crecimiento / flujo) limpios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen &amp;gt;50%, rentabilidad estable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Global Tax Free&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Necesita verificación de capitalización y beneficios absolutos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media → Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO visible 2026 en ~₩50.000M debería superar el umbral&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KNJ&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Necesita verificación de umbrales de beneficios y capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen 40%, rentabilidad estable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-roe-más-bajo-pero-alta-probabilidad-de-inclusión-premium"&gt;5.2 ROE más bajo pero alta probabilidad de inclusión Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un ROE inferior al 25% puede seguir superando el listón si los beneficios absolutos y la estabilidad son sólidos:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Leeno Industrial&lt;/strong&gt; — margen 47%, BO 1T26 ₩47.300M. Candidato estable a la inclusión.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Jusung Engineering&lt;/strong&gt; — valor referente de equipos para semiconductores. Capitalización y beneficios superan los umbrales habituales.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SOOP&lt;/strong&gt; — plataforma de emisión por internet. Rentabilidad estable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt; — BO 2026 &amp;gt;₩100.000M despejaría el criterio de beneficios.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Inca Financial Service&lt;/strong&gt; — BN en la banda de ₩70.000-100.000M. Candidato de calidad no-IA.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-advertencias"&gt;6. Advertencias
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-los-criterios-finales-aún-no-se-han-publicado"&gt;6.1 Los criterios finales aún no se han publicado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La advertencia más importante. Los criterios definitivos para el grupo Premium-100 aún no han sido publicados. Las sesiones informativas del sector están previstas para junio y la finalización para julio. Este filtrado es una &lt;strong&gt;identificación de candidatos probables&lt;/strong&gt;, no una lista confirmada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-el-alto-roe-tiene-muchas-trampas"&gt;6.2 El alto ROE tiene muchas trampas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El ROE por sí solo no es suficiente. La calidad de los beneficios (margen), su persistencia (crecimiento) y la validación del mercado (flujo) deben alinearse. Un ROE alto con un margen del 3%, contabilidad de holding o historial de datos inestable falla la prueba de calidad aunque el ROE numéricamente supere el umbral.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-apr-cotiza-en-kospi-no-en-kosdaq"&gt;6.3 APR cotiza en KOSPI, no en KOSDAQ
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para mayor claridad — &lt;strong&gt;APR (KOSPI 278470) cotiza en KOSPI, no en KOSDAQ&lt;/strong&gt;, y &lt;em&gt;no&lt;/em&gt; es un beneficiario directo de la reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ. Lo mismo ocurre con Cosmax (KOSPI 192820). Ambas son marcas de belleza coreanas bien conocidas, pero cotizan en el mercado equivocado para esta reforma.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-la-inclusión-en-premium-no-garantiza-apreciación-del-precio"&gt;6.4 La inclusión en Premium no garantiza apreciación del precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si se incluye, puede llegar flujo pasivo — pero la lección del Índice Global KOSDAQ 2022 es que la parte de la &lt;em&gt;lista&lt;/em&gt; es más fácil que la parte del &lt;em&gt;flujo&lt;/em&gt;. Si los ETFs escalan, si el NPS adopta el benchmark y si el Fondo de Crecimiento Popular realmente despliega capital en KOSDAQ — eso determina si la clasificación se traduce en apreciación del precio sostenida durante años. Solo será visible después de octubre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-prioridad-práctica"&gt;7. Prioridad práctica
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prioridad&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Perfil&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Veredicto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Disparador&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de alto ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra en retroceso #1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Soporte 43.000–45.000 won O ruptura confirmada en nuevo máximo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dispositivo de alto margen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra en soporte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aguante del soporte en ~55.000 won&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inflexión de beneficios + catalizador Premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra en confirmación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trayectoria de BO 2T26 ≥₩50.000M confirmada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valor barato de alto ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidato de valor&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MOB 1T26 ≥9,4% confirmado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Leeno Industrial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidato estable a la inclusión&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Esperar retroceso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retroceso del 15–20%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alto ROE barato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra condicional&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de 6.000 won + volumen sostenido&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusión"&gt;8. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El contenido de inversión de la reforma KOSDAQ no es &amp;ldquo;comprar KOSDAQ&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;Es la separación entre los valores que las instituciones pueden poseer y los que no pueden.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La inclusión en el Premium-100 no gira en torno a la capitalización bursátil — se trata de los beneficios. La red amplia (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) despeja 105 de 1.820 (5,8%). La red estrecha (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M) despeja 35 (1,9%). Los 4 filtros simultáneos (ROE + margen + crecimiento + flujo) despeja 6 (0,3%). Silicon2 es el más equilibrado, Classys el de mayor margen, Easy Bio el más barato.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El corolario importa tanto como el titular. Los valores que no superen los criterios Premium — gran capitalización pero con pérdidas — se enfrentan a la pérdida del flujo institucional y pasivo. Ese es un ángulo de alpha negativo que vale la pena monitorear, posiblemente a través de una reducción del tamaño de posición en valores temáticos de gran capitalización.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los criterios definitivos se publicarán en julio. Hasta entonces, la lista de candidatos es preliminar. El lanzamiento en octubre es cuando comienza el despliegue de ETFs, NPS y el Fondo de Crecimiento Popular, y es entonces cuando el flujo real validará la selección o repetirá la lección del Índice Global KOSDAQ 2022. El Índice Global KOSDAQ demostró que la selección importa 2,5× más que la clase de activo. La misma lógica se aplica a Premium — &lt;em&gt;qué&lt;/em&gt; valores se eligen lo determina todo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas Frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué el ROE como filtro de partida?&lt;/strong&gt;
R: Los criterios del nivel Premium destacan la &amp;ldquo;solidez financiera y el crecimiento&amp;rdquo;. El ROE captura ambas dimensiones — indica que el negocio tiene una base de beneficios y usa el capital de forma eficiente. Este es exactamente el perfil que el capital pensional puede respaldar. Un primer filtro práctico para el screening de elegibilidad Premium.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué reducir de 105 a solo 6 candidatos finales?&lt;/strong&gt;
R: El ROE por sí solo no es suficiente. La calidad de los beneficios (margen), su persistencia (crecimiento) y la validación del mercado (flujo extranjero + institucional) deben coincidir. La intersección de los cuatro filtros es el 0,3% del universo — y en ese 0,3% es donde reside el alpha.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Alteogen queda fuera de los 6 finales a pesar de tener ROE 39% y margen 49%?&lt;/strong&gt;
R: Porque un PER de 170× ya descuenta años de crecimiento futuro. &amp;ldquo;Buen negocio&amp;rdquo; y &amp;ldquo;buen precio de entrada&amp;rdquo; son preguntas distintas. Alteogen como empresa es de alta calidad; Alteogen como posición de entrada no lo es.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué valores es probable que queden excluidos de Premium?&lt;/strong&gt;
R: Los valores de gran capitalización pero con pocos beneficios. Ecopro BM (PER ~596×), ABL Bio (con pérdidas, -₩48.600M), Robotis (PER ~390×). Al margen de su potencial de crecimiento futuro, los criterios de beneficios &lt;em&gt;actuales&lt;/em&gt; pueden rechazarlos. La exclusión implica perder el acceso al flujo institucional y pasivo — un vector de alpha negativo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué incluir a Simmtech en la lista de seguimiento si no está en los 6 finales?&lt;/strong&gt;
R: La previsión de BO 2026 de Simmtech de ₩120.000-150.000M representa un salto de 10× desde los ₩11.900M de 2025, impulsado por el cambio en la mezcla hacia substratos para módulos de memoria de servidores de IA. El mercado aún lo trata como una recuperación cíclica. Si el BO supera los ₩100.000M, se convierte en elegible para Premium — un candidato de &amp;ldquo;doble re-calificación&amp;rdquo; (inflexión de beneficios + flujo político).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Hay que perseguir la tendencia o esperar?&lt;/strong&gt;
R: La mayoría de los 6 finales ya se han movido de forma significativa. Cada uno tiene su propia condición de entrada: Silicon2 requiere soporte en 43.000–45.000 won o ruptura confirmada, Classys requiere aguante del soporte en ~55.000 won, GlobalTaxFree requiere una base de 6.000 won con volumen sostenido. Espere al disparador; perseguir la tendencia ofrece una relación riesgo-rentabilidad inferior.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué cambia en junio y julio que sea relevante?&lt;/strong&gt;
R: Las sesiones informativas del sector en junio y el evento del 30 aniversario del KOSDAQ en julio son cuando se publicarán los criterios finales del Premium-100. Si el umbral de capitalización bursátil es ₩500.000M o más alto, si el umbral de BO es ₩30.000M o más alto, y qué calificación de gobernanza se requiere — esos detalles cambian las probabilidades individuales. Actualice la lista de candidatos una vez que los criterios sean públicos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene únicamente fines informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos de filtrado provienen de una base de datos propia; corte financiero al 07-05-2026, corte de precio y flujo al 08-05-2026. El Filtro 1 (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) no aplicó restricciones de liquidez, flujo o PER — diseño de red amplia. El Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M) y el Filtro 3 (margen + crecimiento + flujo añadidos) se aplicaron en capas para la compresión. Los detalles de la reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ provienen de Maeil Business Newspaper (10-05-2026), las normas operativas del Segmento Global KOSDAQ de KRX y los comunicados de prensa de la FSC. Los criterios finales del nivel Premium aún no están cerrados — la lista, los criterios y el calendario están sujetos a cambios. APR (KOSPI 278470) y Cosmax (KOSPI 192820) cotizan en KOSPI y no son beneficiarios directos de la reforma del KOSDAQ. Las valoraciones de nombres individuales son inferencias analíticas y pueden ser incorrectas. Corte de datos: 10 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Easy Bio Revisited — ¿Materia Prima Pecuaria Coreana o el Anpario / Phibro Coreano? Por Qué el Margen del 9,4% en el 1T26 Decidirá la Reclasificación</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</link><pubDate>Sat, 09 May 2026 21:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Parte 1&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Análisis de Easy Bio (353810): Fusiones y Adquisiciones en Aditivos para Pienso en Norteamérica a 6× PER y 27–37% ROE&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;La Parte 1&lt;/a&gt; estableció en qué se ha convertido el negocio: 78% de ingresos en aditivos para pienso, tres transacciones de M&amp;amp;A completadas en Norteamérica (Devenish, BioMatrix, Nutribins) y un PER forward de 6× combinado con un ROE del 27–37%. Esta continuación aborda la pregunta de segundo orden: &lt;strong&gt;cómo el mercado reclasifica la compañía y qué fuerza exactamente esa reclasificación.&lt;/strong&gt; La respuesta se resume en un único dato trimestral. Si el OPM del 1T26 supera el 9,4%, la etiqueta de &amp;ldquo;Anpario / Phibro coreano&amp;rdquo; comienza a desplazar a la de &amp;ldquo;materia prima pecuaria doméstica&amp;rdquo;, y se abre el camino hacia un múltiplo de 10–12×. Si no lo supera, la etiqueta de materia prima se afirma y el descuento frente a los comparables globales se vuelve estructural en lugar de una oportunidad de re-rating.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El negocio ya ha cambiado.&lt;/strong&gt; Mix de ingresos acumulado hasta el 3T25: aditivos para pienso 78% / pienso 22%. Los ingresos por aditivos crecieron de ₩94 bn (2022) a ₩396 bn (2025) — más de 4× en tres años. La adquisición de Devenish fue el punto de inflexión.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;PER de 6× frente a ROE del 27–37%.&lt;/strong&gt; Eugene Securities (ROE 2026E del 36,9%, PER de 5,7× al precio de referencia del informe); Korea IR Council (ROE del 26,8%, PER de 6,6×). Ambas versiones llegan a la misma conclusión: &lt;strong&gt;el PER está mal valorado en relación con el ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los comparables globales cotizan a 15–18× PER.&lt;/strong&gt; Phibro (EE.UU., salud animal + aditivos para pienso) 18,4×; Anpario (UK AIM, aditivos funcionales de pequeña capitalización) 14,6×; Adisseo (Shanghái, aminoácidos + aditivos) 36,9×; Balchem (EE.UU., nutrición especializada + microencapsulación) 32,8×. &lt;strong&gt;El 6× de Easy Bio supone un descuento del 50–64% frente al grupo de comparables relevante.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El modelo 2026 de Eugene.&lt;/strong&gt; Ingresos ₩510,7 bn (+7%), BAIT ₩52,5 bn (+17%), OPM 10,3%. Evolución trimestral: 1T ₩11,8 bn / OPM 9,4%, alcanzando el 11,2% en el 4T. Precio objetivo ₩10.000, Comprar.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El ciclo ganadero en EE.UU. es favorable.&lt;/strong&gt; Precios del vacuno en máximos de varias décadas (el déficit de oferta se mantiene); el inventario de broilers cae con fuerza tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero; el cerdo en equilibrio entre oferta y demanda. Bovino, porcino y aves de corral, todos bajo presión alcista en cabezas de ganado — la demanda de aditivos sigue.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La pregunta clave.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;¿Es Easy Bio un Sajo / Farmsco coreano, o un Anpario / Phibro coreano?&amp;rdquo; Si el mercado lee la opción A, el PER justo es de 6–8×. Si lee la opción B, la banda se abre hasta 10–15×. &lt;strong&gt;El dato de OPM del 9,4% en el 1T26 es el primer punto de verificación.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-ha-cambiado-desde-la-parte-1--y-qué-aporta-este-artículo"&gt;1. Qué ha cambiado desde la Parte 1 — y qué aporta este artículo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;La Parte 1&lt;/a&gt; presentó el hallazgo: una compañía que aparecía en los filtros como &amp;ldquo;materia prima pecuaria coreana&amp;rdquo; ya se había convertido en una plataforma de M&amp;amp;A de aditivos para pienso en Norteamérica con un mix del 78% en aditivos y la combinación de alto ROE / bajo PER. Este artículo añade tres elementos:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una tabla de múltiplos comparables.&lt;/strong&gt; Phibro 18,4×, Anpario 14,6×, Adisseo 36,9×, Balchem 32,8×. La pregunta es: ¿cuánto del descuento del 50–64% de Easy Bio está justificado y cuánto es el coste de la etiqueta heredada?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una descomposición del descuento asociado a la etiqueta &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Componentes justificados (tamaño, liquidez, amplitud de cobertura, integración de M&amp;amp;A no totalmente verificada) frente a componentes excesivos (cambio en el mix de negocio aún no reflejado en la clasificación).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un punto de verificación concreto.&lt;/strong&gt; El OPM del 1T26 del 9,4% como umbral a partir del cual la reclasificación como &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo; sigue vigente; por debajo de él, el descuento vuelve a los niveles convencionales de materia prima.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El resumen en una sola frase: &lt;strong&gt;la Parte 1 fue el descubrimiento; la Parte 2 es el marco para demostrar o refutar la reclasificación.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-mix-de-negocio--ingresos-por-aditivos-4-en-tres-años"&gt;2. Mix de negocio — ingresos por aditivos ×4 en tres años
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-evolución-anual-de-los-ingresos"&gt;2.1 Evolución anual de los ingresos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Estimaciones de Eugene Securities, KRW bn)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2022&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2023&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Aditivos para pienso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;305,7&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;395,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;427,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pienso para lechones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;79,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;103,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;155,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;165,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;384,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;476,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix de aditivos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~61%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~66%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~80%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~83%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~84%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Mix de aditivos 2025 = 395,6 / 476,9 = 82,9% ≈ 83% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mix de aditivos 2026E = 427,8 / 510,7 = 83,8% ≈ 84% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;El salto de 2024 (₩109 bn → ₩306 bn) refleja la consolidación de Devenish. &lt;strong&gt;Todo el crecimiento futuro está en aditivos; el pienso para lechones ha tocado techo en torno a ₩100–110 bn.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-estructura-de-márgenes-post-devenish"&gt;2.2 Estructura de márgenes post-Devenish
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BAIT (₩ bn)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nota&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primeros meses post-Devenish&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin de la fase de bonus de incentivos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen se mantiene&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11% excluyendo costes de due diligence&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,8&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Carga concentrada en la primera mitad del año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejora progresiva hacia fin de año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2026E (FY)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;52,5&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene señala: &amp;ldquo;tras Devenish, incluso con la normalización del bonus de incentivos, el margen sigue mejorando&amp;rdquo; — es decir, &lt;strong&gt;mejora estructural de margen, no un pico puntual de integración.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una compañía con ₩500 bn de ingresos que sostiene un OPM superior al 10% no es una &amp;ldquo;materia prima pecuaria&amp;rdquo; en la taxonomía convencional de los filtros de renta variable coreana.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-asp-por-kilogramo-también-está-subiendo"&gt;2.3 El ASP por kilogramo también está subiendo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El gráfico de la p. 3 de Eugene muestra un ASP/kg en aditivos para pienso en ascenso constante — es decir, &lt;strong&gt;no es solo crecimiento en volumen, sino mejora de mix&lt;/strong&gt;. El desplazamiento desde piensos mezclados genéricos hacia aditivos funcionales (enzimas, emulsionantes, probióticos, productos recubiertos) está elevando estructuralmente el precio unitario.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-las-tres-adquisiciones-en-norteamérica--qué-significan-realmente"&gt;3. Las tres adquisiciones en Norteamérica — qué significan realmente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-devenish--el-ancla-de-la-plataforma"&gt;3.1 Devenish — el ancla de la plataforma
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Devenish North America:
- 4 plantas en EE.UU. + 1 planta en México
- Cobertura de especies: porcino, avícola y rumiantes
- Fabricación de pienso mezclado y aditivos funcionales
- Ubicada en los principales estados productores de cerdo (Iowa, Minnesota)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El mapa de la p. 4 de Eugene sitúa a Devenish NA, Pathway USA, BioMatrix y Nutribins en la geografía ganadera de EE.UU. — principales estados de producción porcina (IA / MN / NC / IL / IN), avícola (GA / AL / AR) y vacuna (TX / NE / KS) — con las entidades de Easy Bio en posición adyacente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-biomatrix--nutribins--adiciones-para-elevar-el-mix"&gt;3.2 BioMatrix + Nutribins — adiciones para elevar el mix
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cerradas en enero de 2026:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;BioMatrix&lt;/strong&gt;: especialista en tecnología de recubrimiento. Eugene espera que la &amp;ldquo;tecnología de recubrimiento de aditivos&amp;rdquo; impulse la trayectoria de beneficios de Devenish. La liberación dirigida de principios activos en el tracto digestivo aporta diferenciación de producto y poder de fijación de precios.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Nutribins&lt;/strong&gt;: materias primas de aditivos de alto valor + canal de ventas incremental. Eugene estima una contribución anual a los beneficios de ₩2,0–2,5 bn. La cobertura del sector en Corea (Hando-news) enmarca la lógica estratégica como: base de I+D de Devenish + soluciones de materias primas de Nutribins = plataforma ampliada de nutrición funcional en Norteamérica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="33-el-título-del-informe-de-eugene-esta-empresa-simplemente-gestiona-bien"&gt;3.3 El título del informe de Eugene: &amp;ldquo;Esta empresa simplemente gestiona bien&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El título del informe de Eugene (2026-04-02, analista Heo Jun-seo) lo dice exactamente: &amp;ldquo;이 회사는 그냥 경영을 잘함&amp;rdquo; — &lt;em&gt;esta empresa simplemente gestiona bien&lt;/em&gt;. El objetivo del título es enmarcar &lt;strong&gt;la conversión de M&amp;amp;A en resultados operativos como la variable clave, no el M&amp;amp;A en sí&lt;/strong&gt;. La cita de Eugene sobre el dato del 4T25: &amp;ldquo;₩13,6 bn de BAIT pese a los costes de due diligence de la adquisición; excluyéndolos, supera los ₩14 bn. La influencia en el mercado estadounidense de aditivos para pienso sigue expandiéndose.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-el-ciclo-ganadero-en-eeuu-es-constructivo"&gt;4. El ciclo ganadero en EE.UU. es constructivo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las páginas 5–6 de Eugene cubren este punto. En una frase: &lt;strong&gt;bovino, porcino y aves de corral, todos enfrentan presión alcista en cabezas de ganado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-vacuno--déficit-de-oferta-precios-en-máximos-de-varias-décadas"&gt;4.1 Vacuno — déficit de oferta, precios en máximos de varias décadas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los precios del vacuno en EE.UU. se sitúan en el extremo alto de un rango de 20 años. El ciclo de reconstrucción del rebaño aún no ha absorbido el déficit de oferta — las cabezas de ganado deben aumentar, y la demanda de pienso y aditivos sigue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-broilers--caída-de-inventario-tras-la-actualización-de-las-directrices-dietéticas-del-usda-en-enero"&gt;4.2 Broilers — caída de inventario tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El dato más interesante que señala Eugene: tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero de 2026, que elevó la referencia de ingesta de proteínas, &lt;strong&gt;el inventario de broilers cayó con fuerza.&lt;/strong&gt; Los broilers responden más rápido (ciclo corto), por lo que la caída del inventario en la especie con la respuesta de oferta más ágil indica que la demanda supera a la oferta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-cerdo--equilibrio-entre-oferta-y-demanda"&gt;4.3 Cerdo — equilibrio entre oferta y demanda
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los inventarios de carne de cerdo están en equilibrio con la demanda — ni exceso ni escasez, manteniéndose en el punto medio del ciclo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-qué-implica-esto-para-las-empresas-de-pienso"&gt;4.4 Qué implica esto para las empresas de pienso
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lectura de Eugene:&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&amp;ldquo;El pienso para lechones y los aditivos genéricos pueden trasladar la inflación de costes sin daño en márgenes dado el sólido contexto ganadero. Dentro de los aditivos terminados, el mix ha evolucionado desde microbianos y extractos hacia aditivos enzimáticos que mejoran la digestión — es decir, productos de ahorro de costes para ganaderos bajo presión de poder adquisitivo. Este mix bipolar otorga a la compañía resiliencia frente a fluctuaciones de mitad de ciclo.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;La lectura estructural: &lt;strong&gt;el aumento del coste de los cereales no necesariamente comprime los márgenes de los aditivos para pienso&lt;/strong&gt; — cuando los ganaderos enfrentan presión de costes, aumentan la demanda de aditivos que mejoran la eficiencia alimentaria (como las enzimas digestivas).&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-comparativa-de-pares--por-qué-los-múltiplos-de-materia-prima-subestiman-el-caso"&gt;5. La comparativa de pares — por qué los múltiplos de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo; subestiman el caso
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-el-grupo-de-comparables-adecuado-no-son-las-materias-primas-pecuarias-coreanas"&gt;5.1 El grupo de comparables adecuado no son las materias primas pecuarias coreanas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comparar Easy Bio con nombres coreanos de pienso (Sajo, Farmsco, Woosung, Korea Industrial Corp.) hace que el PER de 6–8× parezca natural. Pero si el 78% de los ingresos son aditivos funcionales y la compañía está construyendo una plataforma de M&amp;amp;A en Norteamérica, el grupo de comparables debe cambiar.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Compañía&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cotización&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Negocio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comparabilidad&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Phibro&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Salud animal + nutrición mineral + aditivos para pienso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Más directa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Anpario&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;UK AIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aditivos funcionales, pequeña capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tamaño más similar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Adisseo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shanghái&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aminoácidos + aditivos (gran capitalización)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,9×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Referencia de límite superior&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Balchem&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nutrición especializada / microencapsulación&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite superior en tecnología de recubrimiento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sajo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pienso + ganadería integrada&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite inferior coreano&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Farmsco&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pienso mezclado + ganadería&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite inferior coreano&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;78% aditivos + 22% pienso para lechones&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-phibro--el-comparable-más-directo"&gt;5.2 Phibro — el comparable más directo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Phibro es un especialista estadounidense en salud animal, nutrición mineral y aditivos para pienso. Adquirió el negocio de aditivos medicamentosos para pienso de Zoetis en 2024 por US$350 m (~₩470 bn). La lógica de la adquisición — M&amp;amp;A complementario sobre una plataforma de aditivos — es la más próxima a la secuencia Devenish-BioMatrix-Nutribins de Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Capitalización bursátil de Phibro ~₩23 bn (US$1.770 m), PER 18,4×. Capitalización de Easy Bio ~₩250 bn, PER 6,0×. &lt;strong&gt;Misma arquitectura de negocio, brecha de múltiplo de ~3×.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por supuesto, Phibro tiene cotización en EE.UU., clientes globales, escala, liquidez y profundidad de divulgación que Easy Bio no tiene. Un descuento está justificado. &lt;strong&gt;Pero &amp;ldquo;mismo negocio, brecha de múltiplo de 3×&amp;rdquo; plantea la pregunta de si el descuento está bien calibrado — o si todavía está anclado a una etiqueta.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-anpario--el-comparable-más-cercano-por-tamaño-y-estrategia"&gt;5.3 Anpario — el comparable más cercano por tamaño y estrategia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Anpario es un negocio de pequeña capitalización de aditivos funcionales para pienso cotizado en el UK AIM. Adquirió Bio-Vet (EE.UU.) en 2024 para ampliar su presencia en Norteamérica. El camino del M&amp;amp;A refleja el de Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER de Anpario: 14,6×. PER de Easy Bio: 6,0×. &lt;strong&gt;Si una empresa de pequeña capitalización especializada en aditivos funcionales puede razonablemente alcanzar 14–15×, el 6× de Easy Bio es al menos en parte un &amp;ldquo;impuesto por la etiqueta de materia prima&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-descuento-justificado-frente-a-descuento-excesivo"&gt;5.4 Descuento justificado frente a descuento excesivo
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Componentes justificados:
- Brecha de tamaño (Easy Bio ₩250 bn vs. Phibro ₩23 bn)
- Descuento de liquidez por ser small cap coreana
- Integración del M&amp;amp;A no verificada en el P&amp;amp;L consolidado
- La cotización en KOSDAQ limita el acceso de inversores globales
- Cobertura escasa (liderada por Eugene, \~3 informes)

Componentes excesivos:
- Mix del 78% en aditivos aún no reflejado en la clasificación
- ROE del 27–37% a 6× PER es una combinación poco frecuente incluso en el mercado coreano en sentido amplio
- BAIT 2025 +39%, BAIT 2026E +17% — los beneficios están siguiendo el ritmo
- Descuento del 50–64% frente al grupo de comparables globales relevante
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="55-la-pregunta-clave"&gt;5.5 La pregunta clave
&lt;/h3&gt;
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;&amp;quot;¿Es Easy Bio un Sajo / Farmsco coreano, o un Anpario / Phibro coreano?&amp;quot;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lectura A → PER justo 6–8×. Lectura B → PER justo 10–15×. &lt;strong&gt;El cambio de clasificación es el evento de re-rating.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-escenarios-de-valoración"&gt;6. Escenarios de valoración
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-cifras-de-referencia"&gt;6.1 Cifras de referencia
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Eugene Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea IR Council&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩510,7 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩483,6 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BAIT 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩52,5 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩46,4 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;OPM Eugene = 52,5 / 510,7 = 10,28% ≈ 10,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM Korea IR = 46,4 / 483,6 = 9,59% ≈ 9,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="62-bandas-de-valor-razonable-por-escenario"&gt;6.2 Bandas de valor razonable por escenario
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Precio de referencia ₩7.660, cierre del 8 de mayo)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA asumido&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Múltiplo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor razonable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. precio actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bajista (techo de materia prima coreana)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7.232&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (aditivo de pequeña capitalización)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩9.040&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista (descuento Anpario)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12.520&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+63,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Re-rating (plataforma)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+96,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio objetivo Eugene&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Múltiplo implícito en el TP de Eugene = 10.000 / 1.252 = 7,99× ≈ 8,0× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Bajista = 904 × 8 = 7.232 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Re-rating = 1.252 × 12 = 15.024 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;El TP de ₩10.000 de Eugene corresponde a BPA ₩1.252 × ~8× — es decir, todavía es un &lt;strong&gt;múltiplo de &amp;ldquo;techo superior de materia prima&amp;rdquo;, no de &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Una reclasificación exitosa abre potencial alcista por encima del TP publicado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-verificación-más-importante--el-opm-del-1t26"&gt;7. La verificación más importante — el OPM del 1T26
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-previsión-de-eugene-para-el-1t26"&gt;7.1 Previsión de Eugene para el 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1T26E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩125,7 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BAIT&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,8 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene modela 2026 con carga concentrada en la primera mitad — OPM del 9,4% en el 1T, con tendencia al 11,2% en el 4T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-por-qué-el-94-es-el-umbral"&gt;7.2 Por qué el 9,4% es el umbral
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;≥ 9,4% → La senda hacia OPM del 10%+ en el año completo 2026 sigue activa
 → La clasificación &amp;#34;Anpario / Phibro coreano&amp;#34; permanece vigente
 → Múltiplo de 8–10× respaldado

&amp;lt; 9,0% → El desplazamiento del mix es más lento de lo modelado O la presión de costes está aumentando
 → Se interpreta como &amp;#34;M&amp;amp;A hecho pero márgenes por debajo de lo esperado&amp;#34;
 → El múltiplo se comprime de vuelta a 6–7×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El dato del 1T26 es el primer y más importante punto de verificación de toda la tesis.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-cómo-se-disuelve-o-no-la-etiqueta-de-materia-prima"&gt;8. Cómo se disuelve (o no) la etiqueta de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-por-qué-las-etiquetas-importan-para-los-múltiplos"&gt;8.1 Por qué las etiquetas importan para los múltiplos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La clasificación de renta variable coreana no es cosmética — impacta directamente en el múltiplo. La clasificación en &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo; conlleva descuentos automáticos: sensibilidad al ciclo ganadero, exposición al precio de los cereales, descuento de pequeña capitalización.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Easy Bio tiene un mix del 78% en aditivos pero sigue clasificada como &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo;. Es un marco heredado de antes de Devenish, y es lo que produce el múltiplo de 6×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-dos-caminos-por-los-que-la-etiqueta-se-disuelve"&gt;8.2 Dos caminos por los que la etiqueta se disuelve
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Camino A — a través de los resultados.&lt;/strong&gt; Cada trimestre con OPM superior al 10% erosiona el marco de &amp;ldquo;margen de materia prima&amp;rdquo;. La expansión de la cobertura por parte del sell-side acelera el proceso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Camino B — a través de la reclasificación.&lt;/strong&gt; Un cambio de sector desde &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo; hacia &amp;ldquo;consumo / soluciones ganaderas globales&amp;rdquo; eleva el múltiplo de referencia. Es más lento pero más duradero.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ambos llevan tiempo. El hecho de que los flujos extranjeros e institucionales hayan comenzado a coincidir es coherente con un patrón de &amp;ldquo;anticipación antes de la confirmación de resultados&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="83-por-qué-la-etiqueta-podría-no-disolverse"&gt;8.3 Por qué la etiqueta podría no disolverse
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si Devenish sigue anclada al pienso mezclado genérico y el OPM no sostiene el 10%+&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la integración del M&amp;amp;A se prolonga y Devenish / BioMatrix / Nutribins parecen crecimiento por adquisición sin captura de margen&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si el ciclo ganadero en EE.UU. gira a la baja y la demanda de aditivos se suaviza con él&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la cobertura del sell-side se mantiene liderada por Eugene con 3–4 informes y el interés del mercado más amplio nunca se consolida&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si alguno de estos puntos se cumple, &lt;strong&gt;el PER de 6× pasa a ser &amp;ldquo;valor razonable&amp;rdquo; en lugar de &amp;ldquo;descuento&amp;rdquo; — y el descuento se vuelve estructural en lugar de una oportunidad de re-rating.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-señales-a-seguir"&gt;9. Señales a seguir
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="91-la-más-importante--el-opm"&gt;9.1 La más importante — el OPM
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;OPM del 1T26 ≥ 9,4%&lt;/strong&gt; → La senda hacia el 10%+ en 2026 sigue activa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La trayectoria trimestral del OPM sigue el modelo de carga concentrada en la primera mitad de Eugene&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El ASP/kg de aditivos sigue subiendo — el desplazamiento del mix continúa&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-contribución-a-los-beneficios-de-las-adquisiciones"&gt;9.2 Contribución a los beneficios de las adquisiciones
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BioMatrix vira a beneficios&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La contribución de Nutribins de ₩2,0–2,5 bn se materializa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Desplazamiento del mix de ingresos en Norteamérica&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="93-ciclo-ganadero-en-eeuu"&gt;9.3 Ciclo ganadero en EE.UU.
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Calendario de resolución del déficit de oferta de vacuno&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ritmo de reconstrucción del inventario de broilers&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Postura del USDA en materia de políticas (el cambio en la referencia de ingesta de proteínas fue el catalizador clave de 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trayectoria del precio de los cereales (en particular el impacto de la cosecha vinculada a la urea)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="94-señales-de-reclasificación"&gt;9.4 Señales de reclasificación
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Nuevas iniciaciones de cobertura por el sell-side&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Evolución del porcentaje de acciones en manos extranjeras (actualmente ~8%)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Acumulación de participación institucional doméstica&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="95-condiciones-de-invalidación"&gt;9.5 Condiciones de invalidación
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;OPM cae al 8,5% o por debajo&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BAIT 2026E revisado a la baja hasta ₩45 bn o menos&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La integración de BioMatrix / Nutribins solo genera crecimiento en la línea superior sin captura de margen&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;M&amp;amp;A adicional financiado con deuda sin retorno de integración&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusión"&gt;10. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Easy Bio, filtrada como materia prima pecuaria, hace que el PER de 6× parezca natural. Pero el 78% de sus ingresos son aditivos para pienso, la compañía opera cuatro plantas en EE.UU. y una en México, y ha incorporado un especialista en tecnología de recubrimiento y un proveedor de aditivos de alto valor. Phibro cotiza a 18×, Anpario a 15×, Adisseo a 37×. El 6× de Easy Bio supone un descuento del 50–64%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Parte de ese descuento está justificado — tamaño, liquidez, cobertura, integración no verificada por completo. Pero &lt;strong&gt;una parte es la etiqueta heredada de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo; aplicada a un negocio que ya ha cambiado.&lt;/strong&gt; Eugene Securities modela ingresos 2026 de ₩510,7 bn, BAIT de ₩52,5 bn, OPM del 10,3% con un precio objetivo de ₩10.000. &lt;strong&gt;El dato de OPM del 9,4% en el 1T26 es el primer punto de verificación.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La pregunta clave es: &amp;ldquo;¿Sajo / Farmsco coreano, o Anpario / Phibro coreano?&amp;rdquo; Lectura A: PER 6–8×. Lectura B: PER 10–15×. Si el 1T26 imprime un OPM en la zona del 9,5–10% y se mantiene, el caso pasa de &amp;ldquo;techo superior de materia prima 8–9×&amp;rdquo; a &amp;ldquo;plataforma de aditivos funcionales de alto ROE 10–12×&amp;rdquo;. El ciclo ganadero en EE.UU. — déficit de oferta de vacuno, caída del inventario de broilers, directriz de proteínas del USDA — respalda ese camino.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las etiquetas cambian cuando los resultados las mueven. El dato del 1T26 es donde comienza.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es Easy Bio una empresa de materia prima pecuaria o de aditivos para pienso?&lt;/strong&gt;
R: El mix de negocio dice que ya es una empresa de aditivos para pienso — el 78% de los ingresos (acumulado hasta el 3T25) corresponde a aditivos. El mercado sigue clasificándola como materia prima pecuaria, y eso es exactamente la fuente de toda la discrepancia en el múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es realmente barato un PER de 6×?&lt;/strong&gt;
R: Una empresa con un ROE del 27–37% que cotiza a 6× PER es, en términos generales, barata. Parte del descuento está justificado (tamaño, liquidez en KOSDAQ, integración no completamente probada). La pregunta es si el descuento justificado equivale a un 50–64% por debajo del grupo de comparables relevante, o a menos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Son Phibro y Anpario los comparables adecuados?&lt;/strong&gt;
R: Anpario es el comparable más cercano por modelo de negocio (aditivos funcionales de pequeña capitalización + M&amp;amp;A en Norteamérica). Phibro es más grande y está más consolidado a nivel global. La banda de 15–18× del promedio de comparables, frente al 6× de Easy Bio, enmarca el espacio de re-rating disponible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué el dato de OPM del 1T26 es el punto de verificación?&lt;/strong&gt;
R: Por encima del 9,4% → la senda hacia un OPM anual 2026 superior al 10% está intacta y la reclasificación como &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo; sigue vigente. Por debajo del 9,0% → se interpreta como &amp;ldquo;M&amp;amp;A completado pero márgenes por debajo de lo esperado&amp;rdquo;, y el múltiplo se comprime de vuelta a 6–7×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es realmente constructivo el ciclo ganadero en EE.UU.?&lt;/strong&gt;
R: A corto plazo, sí. Déficit de oferta de vacuno, caída del inventario de broilers tras el cambio en la referencia de ingesta de proteínas del USDA en enero, cerdo en equilibrio. El escenario bajista (aumento de costes de cereales + compresión del poder adquisitivo de los ganaderos) tiene cierto mordiente, pero el mix con predominio de aditivos de Easy Bio ofrece más defensa que el pienso genérico.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debería comprarse al precio actual?&lt;/strong&gt;
R: Con prudencia antes del dato del 1T. Un resultado ≥ 9,4% en el 1T es la primera señal de que se activa la senda &amp;ldquo;múltiplo de materia prima → múltiplo de plataforma de aditivos&amp;rdquo;. Verificar antes de entrar tiene una mejor relación riesgo-recompensa que perseguir el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué invalida la tesis?&lt;/strong&gt;
R: OPM cayendo al 8,5% o por debajo, revisión del BAIT 2026 a ₩45 bn o menos, integración de BioMatrix / Nutribins que solo genera crecimiento en la línea superior sin mejora de margen, nuevas adquisiciones financiadas con deuda sin retorno de integración.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines exclusivamente informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. El informe de Eugene Securities del 2026-04-02 (analista Heo Jun-seo) es la fuente primaria; los informes de Korea IR Council, Growth Research y NH Investment &amp;amp; Securities se utilizaron como referencias cruzadas; los múltiplos de comparables globales (Phibro, Anpario, Adisseo, Balchem) proceden de Yahoo Finance y presentaciones ante la SEC — son datos puntuales y están sujetos a cambios. Los estados financieros de las entidades de Easy Bio en Norteamérica no se desglosan públicamente. La cobertura es escasa y puede presentar un sesgo positivo. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 2026-05-07–08 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Cadena de valor óptica y CPO en Corea — Solo OE Solutions (138080.KQ) está verdaderamente cerca del CPO; seis de los siete valores acumulan +300–900% en el año con beneficios que no han acompañado</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-optical-cpo-value-chain-seven-companies-2026-05-09/</link><pubDate>Sat, 09 May 2026 20:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-optical-cpo-value-chain-seven-companies-2026-05-09/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Centro de PCB e Interposers IA&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Ecosistema PCB IA en Corea — 10 Empresas&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;Tesis PCB IA e Interposers — La BOM del Sistema como Cuello de Botella Común&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/" &gt;Haesung DS — De Lead Frame a Segunda Fuente de Disipadores Térmicos para IA&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;artículo sobre la tesis de interposers&lt;/a&gt; planteaba un argumento de &amp;ldquo;denominador común de la BOM del sistema&amp;rdquo;: la demanda de IA no se compra chip a chip, sino rack a rack, y la demanda de interposers abarca toda la BOM. La misma lógica se extiende ahora hacia la interconexión óptica —y las exposiciones cotizadas coreanas son considerablemente menos maduras. Siete valores se sitúan en el eje óptico / CPO. Solo uno (OE Solutions, 138080.KQ) está genuinamente cerca de la nueva arquitectura CPO gracias a su &lt;strong&gt;fuente láser externa ELSFP&lt;/strong&gt;. Los otros seis son beneficiarios indirectos o apuestas temáticas. Y seis de los siete acumulan entre +300% y +905% en el año frente a pérdidas operativas o contratos con clientes no verificados. Este es un mercado de &amp;ldquo;tesis técnica válida al precio equivocado&amp;rdquo; —exactamente el tipo de escenario donde mapear la cadena de valor por &lt;strong&gt;distancia al verdadero cuello de botella&lt;/strong&gt; resulta más útil que comprar los valores que más han subido.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Entre los valores coreanos cotizados, solo OE Solutions (138080.KQ) está verdaderamente cerca del CPO.&lt;/strong&gt; Ha revelado un producto de &lt;strong&gt;fuente láser externa ELSFP&lt;/strong&gt; (compatible con CPO, estándar OIF, 8 canales, 23dBm/200mW por canal, con refrigeración TEC, muestras para clientes previstas en 3T26) y ha desarrollado un &lt;strong&gt;chip láser EML 100G&lt;/strong&gt;, el primero de fabricación nacional. Los otros seis no están en la ruta central del CPO. OE Solutions tampoco figura aún en la lista pública de socios CPO de Nvidia ni de Broadcom.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Optocore tiene contratos reales de transceptores ópticos para centros de datos de IA&lt;/strong&gt; por un importe total de ~₩16.700M — pero el cliente no ha sido revelado y la cotización está suspendida por una auditoría de empresa en funcionamiento en 1T26. &lt;strong&gt;No es invertible.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Daehan Optical Communications acumula +905% en el año sobre una narrativa de &amp;ldquo;más fibra óptica para IA&amp;rdquo; — no es una apuesta CPO en absoluto.&lt;/strong&gt; Es una empresa de integración vertical de preformas a fibra, no un proveedor de motores ópticos ni láseres. La Bolsa de Corea (KRX) ya la ha señalado para escalar la advertencia de inversión.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Seis de los siete valores acumulan +300% o más en el año frente a cuentas de resultados aún deficitarias.&lt;/strong&gt; Daehan +905%, BWE +778%, WooriRo +616%, OE Solutions +307%. El precio se adelantó con mucho a los beneficios. Comprar ahora es apostar a que &lt;strong&gt;el precio alcance sus propias expectativas futuras&lt;/strong&gt;, no a que la tecnología sea correcta.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lectura limpia para el asignador es OE Solutions en lista de seguimiento con espera, y los otros seis en pausa.&lt;/strong&gt; OE Solutions cotiza a más de 100× el beneficio operativo estimado para 2026 al precio actual — la entrada óptima está en el &lt;strong&gt;retroceso a 47.000–50.000 wones&lt;/strong&gt; o tras la &lt;strong&gt;confirmación de muestras ELSFP para clientes en 3T&lt;/strong&gt;, no persiguiendo el precio.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-por-qué-la-óptica-es-el-próximo-cuello-de-botella-en-los-centros-de-datos-de-ia"&gt;1. Por qué la óptica es el próximo cuello de botella en los centros de datos de IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-la-misma-lógica-que-los-interposers-en-la-capa-de-red"&gt;1.1 La misma lógica que los interposers, en la capa de red
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La tesis de los interposers era un argumento de &amp;ldquo;denominador común&amp;rdquo;: cada chip adicional en un rack de IA —GPU, CPU, DPU, NIC, ASIC de switch, módulo de memoria— genera demanda de interposer. La interconexión óptica responde a la misma lógica en la capa de red. Decenas de miles de GPUs en un único clúster de entrenamiento requieren un ancho de banda de red que la señalización eléctrica no puede suministrar con una potencia aceptable. Por eso el enlace se vuelve óptico.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cadena de demanda óptica en centros de datos de IA:

Clúster de decenas de miles de GPUs
 ↓
ASICs de switch (conectividad de red)
 ↓
Transceptores ópticos 800G → 1.6T (eléctrico → óptico → eléctrico)
 ↓
Fibra óptica y planta de cable (el camino que recorre la luz)
 ↓
Componentes: láseres, fotodetectores, amplificadores ópticos, fibra de baja pérdida
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Broadcom ha indicado que los plazos de entrega de PCBs para transceptores ópticos se han extendido de 6 semanas a 6 meses — una señal temprana de que los componentes ópticos se están convirtiendo en la capa con restricciones.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-qué-es-realmente-el-cpo"&gt;1.2 Qué es realmente el CPO
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La arquitectura tradicional utilizaba &lt;strong&gt;módulos ópticos enchufables&lt;/strong&gt; en el panel frontal del chasis del switch. Fáciles de sustituir, pero con alto consumo energético, y la señal eléctrica recorre un largo camino desde el ASIC del switch hasta el panel frontal.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La Óptica Co-Empaquetada (CPO)&lt;/strong&gt; es una arquitectura diferente: el motor óptico se sitúa &lt;strong&gt;justo al lado del ASIC del switch en el mismo substrato de encapsulado&lt;/strong&gt;. La distancia de recorrido de la señal eléctrica se contrae drásticamente. La potencia consumida por bit cae de forma pronunciada.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Nvidia ha declarado que su switch basado en CPO es &lt;strong&gt;5× más eficiente energéticamente&lt;/strong&gt; y ofrece &lt;strong&gt;10× más fiabilidad de red&lt;/strong&gt; que los equivalentes enchufables.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Broadcom ha presentado un switch Ethernet CPO de 51,2 Tbps con una reducción declarada de &lt;strong&gt;&amp;gt;70% en el consumo energético del enlace óptico&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="13-por-qué-importa-la-fuente-láser-externa-dentro-del-cpo"&gt;1.3 Por qué importa la &amp;ldquo;fuente láser externa&amp;rdquo; dentro del CPO
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El problema difícil dentro del CPO: &lt;strong&gt;los láseres son sensibles a la temperatura, y los ASICs de switch son calientes.&lt;/strong&gt; Colocar el láser dentro del encapsulado, junto a un ASIC caliente, acorta la vida útil del láser y degrada su rendimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La solución: &lt;strong&gt;separar el láser del encapsulado.&lt;/strong&gt; Sacar el láser al panel frontal, introducir únicamente la luz dentro del encapsulado mediante fibra, y mantener el cuerpo del láser aislado térmicamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El factor de forma estándar para ese láser externo es el &lt;strong&gt;ELSFP — External Laser Small Form-factor Pluggable&lt;/strong&gt;, definido por el OIF (Optical Internetworking Forum). Cuando el CPO escale, el ELSFP se convertirá en una categoría de componente central.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Posición del ELSFP dentro del CPO:

ASIC del switch (caliente)
 ↓ (luz entrante)
Motor óptico (junto al ASIC, luz ↔ eléctrico)
 ↑ (luz saliente)
Fuente láser externa ELSFP (panel frontal, aislada térmicamente)
 ↑
Láser (alta potencia, estable)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El ELSFP de OE Solutions es exactamente este componente.&lt;/strong&gt; Es la única empresa coreana cotizada con este producto específico revelado públicamente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-los-siete-valores-coreanos--separando-exposición-cpo-real-de-temática-óptica-ia"&gt;2. Los siete valores coreanos — separando &amp;ldquo;exposición CPO real&amp;rdquo; de &amp;ldquo;temática óptica IA&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;#&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa (ticker)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición en la cadena de valor&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Relevancia óptica IA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rentabilidad YTD&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;OE Solutions (138080.KQ)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPO ELSFP / transceptor óptico / chip láser&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Más directa&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+307%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lista de seguimiento principal&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transceptores para centros de datos IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Evidencia contractual; suspendida&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+106%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;No invertible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical Communications&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fibra y cable (materiales aguas arriba)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficiario indirecto, no CPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+905%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sobrecalentada; advertencia KRX escalando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gama de transceptores 800G / 1.6T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Producto revelado; cliente sin confirmar&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+778%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Temática de alta volatilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fotodetectores (componente central de transceptor)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fase de desarrollo tecnológico&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+616%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opción de componente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amplificadores ópticos / conectividad DC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficiario indirecto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+98%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pendiente de catalizador&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Componentes ópticos (TOSA/ROSA)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opción de pequeña capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidez insuficiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="21-lo-que-muestra-esta-tabla"&gt;2.1 Lo que muestra esta tabla
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero, la exposición CPO real y la temática óptica IA son objetos distintos.&lt;/strong&gt; Solo OE Solutions tiene el producto de láser externo ELSFP. El resto son transceptores (Optocore, BWE), fibra (Daehan Optical), fotodetectores (WooriRo), amplificadores (Lycom) o componentes genéricos (Coset). Todos se sitúan en algún punto de la cadena de valor óptica de IA más amplia, pero &amp;ldquo;proveedor CPO central&amp;rdquo; y &amp;ldquo;nombre óptico temático&amp;rdquo; no merecen el mismo múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo, seis de los siete acumulan varios cientos de puntos porcentuales en el año frente a pérdidas operativas o contratos con clientes no verificados.&lt;/strong&gt; Daehan +905%, BWE +778%, WooriRo +616%, OE Solutions +307%. El precio se movió antes que los beneficios. Comprar ahora no es &amp;ldquo;¿es correcta la tecnología?&amp;rdquo; — es &amp;ldquo;¿ya se ha excedido el precio en lo que los beneficios pueden llegar a entregar?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-oe-solutions--el-único-valor-verdaderamente-cerca-del-cpo"&gt;3. OE Solutions — el único valor verdaderamente cerca del CPO
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-estructura-del-negocio"&gt;3.1 Estructura del negocio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;OE Solutions fabrica transceptores ópticos y chips láser. Fundada en 2003 por antiguos de Bell Labs y Samsung Electronics con experiencia en fabricación óptica en volumen. Presencia internacional: Nueva Jersey y California (EE. UU.), Países Bajos, Japón.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Capacidad central: &lt;strong&gt;integración vertical desde el chip láser → sub-ensamblaje óptico → transceptor terminado.&lt;/strong&gt; En un transceptor óptico, el láser es el &amp;ldquo;motor&amp;rdquo; — la estabilidad de la potencia óptica, la gestión térmica y la vida útil determinan el producto. OE Solutions desarrolla el chip láser internamente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-por-qué-el-elsfp-es-el-producto-clave"&gt;3.2 Por qué el ELSFP es el producto clave
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Presentado en OFC 2026 (marzo):&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ELSFP compatible con CPO de OE Solutions:

- 23 dBm / 200 mW de potencia óptica por canal
- TEC (refrigerador termoeléctrico) integrado → estabilidad de longitud de onda + vida útil del láser
- Configuración de 8 canales
- Muestras para clientes previstas desde 3T26
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este producto aborda directamente el problema de aislamiento térmico del CPO — sacando el láser de un ASIC de switch caliente y situándolo en el panel frontal. El OIF define el estándar, y OE Solutions es el único valor coreano cotizado con el producto revelado públicamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;OE Solutions también presentó en AI EXPO 2026 el primer &lt;strong&gt;chip láser EML de clase 100G&lt;/strong&gt; desarrollado en Corea, la fuente de luz fundamental para los transceptores 800G/1.6T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-los-beneficios-no-han-alcanzado-a-la-tecnología"&gt;3.3 Los beneficios no han alcanzado a la tecnología
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Esta es la brecha que define la operación.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos (miles de millones KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81,6–83,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo (miles de millones KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-30,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-16,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,1–6,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-95%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-28%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7–8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix de ingresos datacom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aún bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los ingresos de 2025 se recuperaron un +79% interanual pero siguieron en pérdidas. El 2026E pivota a beneficios (₩6.100–6.500M de BO), pero la capitalización de mercado es de ~₩660.000M. Comprobación rápida:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Valor empresa ≈ capitalización + deuda neta = 660 + 20 = ~₩680.000M&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sobre el BO estimado para 2026 de ₩6.500M → &lt;strong&gt;VE/EBIT ≈ 105×&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Al precio actual se pagan ~105× el BO estimado para 2026.&lt;/strong&gt; No es una valoración de &amp;ldquo;giro a beneficios en 2026&amp;rdquo;. Es una valoración de &amp;ldquo;inflexión en ingresos ópticos de IA en 2027–2028&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-el-mix-de-ingresos-aún-no-es-céntrico-en-ia"&gt;3.4 El mix de ingresos aún no es céntrico en IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Mix de ingresos 2025 (estimaciones de casas de análisis):&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Segmento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Participación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Wireless&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Núcleo heredado; recuperándose tras la ralentización post-5G&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FTTH / MSO (acceso cableado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ligado al gasto en acceso cableado de Japón / EE. UU.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Larga distancia (Telecom)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transceptores 100G/400G de larga distancia&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Datacom&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;La historia IA aún no está en los ingresos&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chips láser&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opción tecnológica, escala aún limitada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Calificar esto de &amp;ldquo;empresa CPO de centros de datos de IA&amp;rdquo; va más allá de lo que muestra la cuenta de resultados actual. El encuadre preciso es &lt;strong&gt;&amp;ldquo;recuperación de equipos de telecomunicaciones con una opción de compra CPO adjunta.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-entonces-por-qué-ocupa-el-puesto-nº-1"&gt;3.5 Entonces, ¿por qué ocupa el puesto nº 1?
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Lo que solo OE Solutions tiene frente a los otros seis:

1. Producto ELSFP para CPO revelado — único en el grupo
2. Chip láser EML 100G de fabricación propia — único en el grupo
3. Integración vertical: chip láser → sub-ensamblaje → módulo — la más profunda del grupo
4. Historial con clientes globales de equipos de telecomunicaciones (Cisco, Nokia, Ciena, etc.)
5. Presencia operativa internacional (EE. UU. / Países Bajos / Japón)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La nota de precaución: la lista pública de socios CPO de Nvidia (TSMC, Coherent, Corning, Foxconn, Lumentum, Senko, Sumitomo, etc.) &lt;strong&gt;no incluye a OE Solutions&lt;/strong&gt;. El estado preciso es &amp;ldquo;la tecnología existe, pero la inclusión en el ecosistema aún no está confirmada.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-variables-a-seguir"&gt;3.6 Variables a seguir
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;3T26&lt;/strong&gt;: ¿Se enviaron las muestras ELSFP para clientes según el calendario previsto?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;4T26 → 2027&lt;/strong&gt;: ¿Avanza la cualificación? ¿Se mencionan nombres de clientes?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Mix datacom&lt;/strong&gt;: ¿Sube de forma material por encima del 2%?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Margen bruto&lt;/strong&gt;: ¿Recuperación desde el 10,5% de 2025 hacia el 20%+?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Beneficio operativo&lt;/strong&gt;: ¿Se materializó realmente el giro a beneficios en el ejercicio 2026?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-los-otros-seis-valores"&gt;4. Los otros seis valores
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-daehan-optical-communications--905-en-el-año-advertencia-krx-escalando"&gt;4.1 Daehan Optical Communications — +905% en el año, advertencia KRX escalando
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Daehan &lt;strong&gt;no es una empresa CPO.&lt;/strong&gt; Es un fabricante de integración vertical de preforma → fibra → cable — materiales aguas arriba, no motores ópticos. Los centros de datos de IA sí consumen más fibra de alta densidad, pero eso es una tesis de beneficiario indirecto, no de núcleo CPO.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La acción del precio es el problema:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Daehan Optical Communications:
YTD: +905%
3 meses: +610%
1 semana: +47%
KRX: designada el 2026-05-08 como valor de precaución inversora; advertencia escalando
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El flujo extranjero ha sido fuerte, pero la capa regulatoria ya está señalando el movimiento. &lt;strong&gt;Comprar aquí un valor que ha multiplicado por 10 en el año no es una apuesta sobre la demanda de fibra — es una apuesta sobre si el precio puede extenderse aún más desde una base 10×.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-bwe--778--36-desde-máximos"&gt;4.2 BWE — +778%, -36% desde máximos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;BWE presentó una gama de transceptores 800G / 1.6T en AI EXPO. &lt;strong&gt;Producto revelado ≠ cliente cualificado.&lt;/strong&gt; No se ha confirmado ningún nombre de cliente central. Sube un +778% en el año, pero cae un -36% desde máximos (8.100 → 5.200 wones). Actualmente en zona de digestión.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-wooriro--616-subida-liderada-por-minoristas"&gt;4.3 WooriRo — +616%, subida liderada por minoristas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ha revelado tecnología de fotodetector a 200 Gbps — un potencial componente central para transceptores 800G / 1.6T. Aún en fase de desarrollo; cualificación con clientes globales sin verificar. La compra neta acumulada se inclina hacia el minorista. Es una operación de momentum temático, no acumulación institucional.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-lycom--98-volumen-muerto"&gt;4.4 Lycom — +98%, volumen muerto
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Amplificadores ópticos para conectividad intra e inter centros de datos. Informes de crecimiento de pedidos en el exterior. Más cercana a la periferia óptica de IA que al núcleo CPO. Sube un +98% en el año (la menos sobrecalentada de las siete), pero el volumen se sitúa en el 34% de la media de los 3 últimos meses — sin un nuevo catalizador, se mueve de lado.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="45-optocore--cotización-suspendida-no-invertible"&gt;4.5 Optocore — cotización suspendida, no invertible
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los contratos de transceptores ópticos para centros de datos de IA por un importe agregado de ~₩16.700M son reales. Pero la cotización fue suspendida en marzo de 2026 por una cualificación de auditoría de empresa en funcionamiento, con posible exclusión de bolsa. &lt;strong&gt;No es posible actuar sobre este valor en el mercado de renta variable pública hoy.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="46-coset--cotizada-en-konex-liquidez-insuficiente"&gt;4.6 Coset — cotizada en KONEX, liquidez insuficiente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Fabricante de componentes ópticos TOSA/ROSA de 400G+. Cotizada en KONEX (el mercado de valores más pequeño de Corea); la rotación es demasiado escasa para una asignación normal. Solo lista de seguimiento.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-el-sobrecalentamiento-en-números"&gt;5. El sobrecalentamiento, en números
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-rentabilidad-acumulada-en-el-año"&gt;5.1 Rentabilidad acumulada en el año
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;YTD&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;3 meses&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1 semana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+905%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+610%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+47%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Advertencia KRX pendiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+778%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+321%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-36% desde máximos, desacelerando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+616%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+513%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Subida liderada por minoristas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OE Solutions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+307%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+232%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reentrada institucional; aún cara&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+106%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suspendida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+98%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+114%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin volumen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-13%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidez insuficiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-la-lectura-en-una-sola-línea"&gt;5.2 La lectura en una sola línea
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Cuatro de los siete acumulan más del 300% en el año sin apoyo de beneficios en la práctica.&lt;/strong&gt; OE Solutions registró aún una pérdida operativa de ₩16.000M en 2025. Daehan es rentable, pero no lo suficiente como para justificar una subida 10× en el año. El precio se ha adelantado considerablemente a los fundamentales.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En este entorno, la pregunta decisiva no es &amp;ldquo;¿es correcta la tecnología?&amp;rdquo; — sino &lt;strong&gt;&amp;quot;¿ya ha descontado el precio más de lo que los beneficios podrán jamás entregar?&amp;quot;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valoración-de-oe-solutions--qué-se-compra-realmente-al-precio-actual"&gt;6. Valoración de OE Solutions — qué se compra realmente al precio actual
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-lo-que-requiere-el-precio-actual"&gt;6.1 Lo que requiere el precio actual
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Se asume capitalización de mercado de ~₩660.000M, deuda neta de ~₩20.000M, VE de ~₩680.000M.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Con un múltiplo de salida VE/EBIT de 30×, el BO necesario para justificar cada nivel de precio:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO requerido (a 30× VE/EBIT)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. BO estimado 2026&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;53.300 (actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩22.700M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3,5× el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60.000 (TP casas de análisis)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩25.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3,9× el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩29.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4,5× el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩41.900M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,4× el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Incluso el precio actual requiere un BO de ~3,5× el consenso para 2026&lt;/strong&gt; para reconciliarse con un múltiplo de 30×. Eso no es un número de 2026. Es la inflexión de ingresos ópticos de IA de 2027–2028.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-bandas-de-valor-razonable-por-escenario"&gt;6.2 Bandas de valor razonable por escenario
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto clave&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio operativo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Banda de valor razonable (KRW)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bajista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación telecom retrasada, muestras ELSFP se retrasan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–5.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25.000–35.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Giro a beneficios en 2026, ELSFP solo en fase de muestras&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩6.100–6.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30.000–45.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rampa de ingresos datacom en 2027–2028&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20.000–25.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47.000–59.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Adopción de clientes ELSFP, margen bruto &amp;gt;15%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩30.000–40.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;71.000–111.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hiper-alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inclusión directa en cadena de suministro CPO global de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩40.000M+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;110.000+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El cierre en 53.300 se sitúa entre Alcista 1 y Alcista 2&lt;/strong&gt; — ya descontando un valor de opción CPO significativo por encima de la base de recuperación en telecomunicaciones. Si el compromiso con clientes para el ELSFP en 3T se materializa, el precio se extiende. Si no, el nivel queda expuesto.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-marco-de-posicionamiento--cómo-gestionar-los-siete-valores"&gt;7. Marco de posicionamiento — cómo gestionar los siete valores
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;#&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razonamiento&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;OE Solutions&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lista de seguimiento principal, esperar&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor pureza CPO; precio ya elevado. Esperar retroceso a 47.000–50.000 o confirmación ELSFP en 3T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pendiente de catalizador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Menos sobrecalentada, pero sin volumen — necesita un pedido o revelación de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No perseguir&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+905% con advertencia KRX pendiente. Los tenedores recortan; nuevas entradas inapropiadas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Esperar ruptura al alza&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-36% desde máximos; pausa hasta confirmación de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin nueva entrada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liderada por minoristas; tecnología sin verificar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No invertible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cotización suspendida, riesgo de exclusión de bolsa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solo observación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KONEX, liquidez insuficiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="71-condiciones-de-entrada-en-oe-solutions"&gt;7.1 Condiciones de entrada en OE Solutions
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Precio&lt;/strong&gt;: Primer interés en la zona 47.000–50.000. Segundo interés en 43.000–45.000 (retroceso más profundo).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Confirmación de beneficios&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Impresión de beneficio operativo en 2T o 3T (confirmación del giro a beneficios)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Comunicación de envío de muestras ELSFP a clientes en 3T&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mix de ingresos datacom en ascenso&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Confirmación de flujos&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Compra neta concurrente de extranjeros e institucionales ≥ 3 sesiones&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Liquidación estable por encima del máximo de 52 semanas (57.900)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-condiciones-de-invalidación"&gt;7.2 Condiciones de invalidación
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El ejercicio 2026 no gira a beneficios&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El calendario de muestras ELSFP en 3T se retrasa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;No se menciona ninguna cualificación de clientes hasta 4T&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El mix datacom se mantiene por debajo del 10%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El margen bruto no se recupera por encima del 20%&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-tres-cosas-que-conviene-decir-directamente"&gt;8. Tres cosas que conviene decir directamente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-la-mayoría-de-los-siete-son-valores-temáticos"&gt;8.1 La mayoría de los siete son valores temáticos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con franqueza: entre los siete, casi ninguno tiene un caso validado por beneficios. OE Solutions registró pérdidas operativas en 2025, y el resto está en peor posición. &lt;strong&gt;Los valores que suben varios cientos de puntos porcentuales sin beneficio operativo cotizan sobre expectativas, no sobre resultados entregados.&lt;/strong&gt; Cuando la expectativa no se convierte en beneficios, el precio retrocede.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-ninguna-pequeña-capitalización-coreana-figura-en-la-lista-de-socios-cpo-de-nvidia"&gt;8.2 Ninguna pequeña capitalización coreana figura en la lista de socios CPO de Nvidia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los socios CPO nombrados por Nvidia: TSMC, Coherent, Corning, Foxconn, Lumentum, Senko, Sumitomo. Ninguna pequeña capitalización coreana. Afirmar que &amp;ldquo;las empresas coreanas forman parte de la cadena de suministro CPO&amp;rdquo; es excesivo. OE Solutions es la más cercana, pero sigue siendo un &lt;strong&gt;candidato&lt;/strong&gt;, no una inclusión confirmada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="83-la-inversión-en-óptica-tiene-plazos-largos"&gt;8.3 La inversión en óptica tiene plazos largos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los ciclos de cualificación de transceptores ópticos funcionan como los semiconductores: muestra → cualificación → adopción en diseño → pedido en volumen → reconocimiento de ingresos puede tardar 1–2 años. Incluso si las muestras de 3T26 se envían a tiempo, los ingresos en volumen podrían llegar en 2027–2028. Si el precio de la acción esperará pacientemente durante ese período es algo que no puede saberse de antemano.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-conexión-con-la-serie-de-interposers"&gt;9. Conexión con la serie de interposers
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Este artículo se inscribe en el mismo marco que la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;serie de interposers&lt;/a&gt;. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;tesis de la BOM del sistema&lt;/a&gt; planteaba el argumento estructural de que &lt;strong&gt;la demanda de IA se compra como sistemas, no como chips.&lt;/strong&gt; Ese sistema contiene capas de interposer, óptica, térmica y alimentación — todas ellas bajo presión.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cuellos de botella comunes del sistema de IA:

Interposers (FC-BGA, MLB, CCL) — cubiertos en los artículos de 5 y 10 empresas
Óptica (módulos 800G/1.6T, CPO ELSFP, fibra) — este artículo
Térmica (disipadores, heat slugs) — cubierto en el artículo de Haesung DS
Alimentación (transformadores, semiconductores de potencia) — candidato a artículo futuro
Refrigeración (inmersión, disipadores de calor) — candidato a artículo futuro
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;marco de 10 empresas&lt;/a&gt; argumentaba que la tesis de escasez de interposers se canaliza de vuelta hacia los materiales aguas arriba. La misma distinción aplica aquí — fibra y cable (Daehan Optical) es un beneficiario indirecto, mientras que el láser / fuente láser externa (OE Solutions) se sitúa más cerca del verdadero cuello de botella CPO.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La diferencia crucial: &lt;strong&gt;el grupo de interposers tiene beneficios que se acercan al precio. El grupo óptico no.&lt;/strong&gt; Los interposers son &amp;ldquo;selecciona los nombres validados que cotizan a precios aceptables.&amp;rdquo; La óptica es &lt;strong&gt;&amp;ldquo;separa señal de ruido dentro de un rally pre-beneficios sobrecalentado.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/" &gt;Haesung DS&lt;/a&gt; ofrece el mismo contraste en el eje térmico: allí, la opcionalidad del disipador de calor para IA descansa sobre una base real de LF automotriz y substrato DDR. Aquí, cinco de los siete valores ópticos carecen de una base comparable — la opcionalidad es esencialmente toda la tesis.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusión"&gt;10. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Que la interconexión óptica sea el próximo cuello de botella en los centros de datos de IA es estructuralmente correcto. Decenas de miles de GPUs necesitan óptica 800G / 1.6T, y el CPO es la respuesta arquitectónica creíble. Corea tiene siete exposiciones cotizadas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero solo &lt;strong&gt;uno&lt;/strong&gt; de los siete está genuinamente cerca del núcleo CPO. OE Solutions tiene la fuente láser externa ELSFP y el chip láser EML 100G de fabricación propia. Los otros seis son beneficiarios indirectos o apuestas temáticas. Y seis de los siete acumulan entre +300% y +905% en el año — Daehan Optical con una advertencia de inversión KRX escalando encima.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;OE Solutions cotiza en sí misma a ~105× el BO estimado para 2026. El mix datacom es del 2%. 2025 fue un año con pérdidas. &lt;strong&gt;Al precio actual se apuesta por la adopción CPO por parte de clientes en 2027–2028, no por los beneficios de 2026.&lt;/strong&gt; La entrada limpia aguarda la confirmación de muestras ELSFP para clientes en 3T26 o un retroceso a 47.000–50.000 wones — observación, no persecución.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&amp;ldquo;La tecnología es correcta&amp;rdquo; y &amp;ldquo;el precio es correcto hoy&amp;rdquo; son preguntas distintas. La óptica probablemente demostrará ser un cuello de botella real del sistema de IA. Pero si el precio ya se ha adelantado varios cientos de puntos porcentuales, el retorno del asignador lo determina el precio de compra, no si la tecnología resultó ser correcta.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el CPO en una frase?&lt;/strong&gt;
R: Una nueva arquitectura de encapsulado que sitúa el motor óptico &lt;strong&gt;directamente junto al ASIC del switch&lt;/strong&gt; en el mismo encapsulado, acortando drásticamente el recorrido de la señal eléctrica y reduciendo la potencia consumida por bit. Reemplaza a la óptica enchufable de panel frontal en los switches de centros de datos de IA de gama alta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué valor coreano cotizado es genuinamente una empresa CPO?&lt;/strong&gt;
R: &lt;strong&gt;OE Solutions (138080.KQ)&lt;/strong&gt; es el único con un producto relevante para CPO revelado públicamente — su fuente láser externa ELSFP — además de un chip láser EML 100G de fabricación propia. &lt;strong&gt;Aún no&lt;/strong&gt; figura en la lista pública de socios CPO de Nvidia ni de Broadcom, por lo que el estado preciso es &amp;ldquo;candidato más próximo&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;inclusión confirmada.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿No es Daehan Optical Communications una apuesta CPO?&lt;/strong&gt;
R: No. Daehan es un fabricante de integración vertical de fibra y cable óptico (preforma → fibra → cable). Los centros de datos de IA sí consumen más fibra de alta densidad — esa es una tesis de beneficiario indirecto — pero Daehan no produce componentes CPO centrales (motores ópticos, láseres, circuitos integrados fotónicos).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debo perseguir OE Solutions a 53.300?&lt;/strong&gt;
R: No para una posición completa. El precio actual es de ~105× el BO estimado para 2026. Las entradas asimétricas son: (a) un retroceso a la zona 47.000–50.000, o (b) confirmación de que las muestras ELSFP para clientes en 3T26 se han enviado según el calendario. Perseguir aquí es, como máximo, un piloto de 30–50 pb.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué valor presenta el mayor riesgo en el grupo?&lt;/strong&gt;
R: Optocore &lt;strong&gt;no es invertible&lt;/strong&gt; hoy (cotización suspendida por auditoría de empresa en funcionamiento). Daehan Optical acumula +905% en el año con advertencia KRX escalando. BWE y WooriRo han subido varios cientos de puntos porcentuales sobre bases de clientes no verificadas. Ninguno de ellos es apropiado como nueva entrada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara esto con los valores coreanos de interposers para IA?&lt;/strong&gt;
R: El grupo de interposers tiene &lt;strong&gt;beneficios que se acercan al precio&lt;/strong&gt;, por lo que la operación accionable consiste en seleccionar nombres validados a múltiplos aceptables. El grupo óptico tiene &lt;strong&gt;el precio por delante de los beneficios&lt;/strong&gt;, por lo que la operación accionable es filtrar señal del ruido temático y esperar puntos de verificación. La misma tesis de BOM del sistema, dos etapas distintas del ciclo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuándo pasa el caso de OE Solutions de &amp;ldquo;lista de seguimiento&amp;rdquo; a &amp;ldquo;posición central&amp;rdquo;?&lt;/strong&gt;
R: Cuando se confirmen &lt;strong&gt;dos de tres&lt;/strong&gt;: (1) el ejercicio 2026 gira realmente a beneficio operativo, (2) las muestras ELSFP en 3T26 se envían y se menciona una cualificación de clientes, (3) el mix datacom sube de forma material por encima del 2%. Dos de tres transforma esto de observación a posición.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene únicamente fines de investigación e información y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos de precio, flujos y beneficios de los siete valores se contrastaron con KRX, Hankyung, Alpha Square y WiseReport. Los detalles del ELSFP y el chip láser de OE Solutions proceden de comunicaciones oficiales de la empresa (OFC 2026, AI EXPO 2026), la documentación del estándar OIF e informes de casas de análisis (iM Securities, Meritz, Hana). Las referencias CPO de Nvidia y Broadcom proceden de las comunicaciones con inversores de cada empresa. Optocore está actualmente suspendida por una auditoría de empresa en funcionamiento y no es invertible. Daehan Optical Communications está en estado de precaución inversora de KRX con advertencia escalando. El análisis puede estar equivocado. Datos actualizados a 2026-05-08–09 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Haesung DS (195870.KS) — El N.º 2 Mundial en Lead Frames de Corea en Transición hacia Segunda Fuente de Disipadores Térmicos para IA: Choque de Márgenes en 1T26, Utilización de DDR5 y Por Qué la Revalorización Reside en la Compresión de Múltiplos, No en los Ingresos</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 20:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub de PCB y Sustratos para IA en Corea&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Semis Coreanos · Hub HBM&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Ecosistema de PCB para IA en Corea — 10 Empresas&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;artículo sobre la tesis de PCB para IA&lt;/a&gt; planteó la demanda de sustratos para IA como un cuello de botella a nivel de sistema —no una historia de chip único, sino un BOM a escala de rack. Este análisis añade el undécimo nombre a ese conjunto: &lt;strong&gt;Haesung DS (195870.KS)&lt;/strong&gt;, cuyo ángulo para el gestor de capital extranjero resulta inusual. A diferencia de los otros diez —todos vinculados a PCB, sustratos o CCL— Haesung DS ocupa un nodo distinto: &lt;strong&gt;un fabricante consolidado de lead frames automotrices que potencialmente pivota hacia la segunda fuente de disipadores térmicos para IA&lt;/strong&gt;, en un mercado que los titulares (Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun) tienen bloqueado en ~85%, pero que ya no tienen capacidad para abastecer.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="tldr"&gt;TL;DR
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS no es una apuesta limpia en IA. Es un candidato a revalorización en tres ejes.&lt;/strong&gt; Eje 1: recuperación del lead frame automotriz (≈75% del mix de ingresos). Eje 2: normalización de la utilización del sustrato DDR5 para empaquetado de memoria (1S25 ~30% → 2026 ~70% según KB Securities). Eje 3: opcionalidad como segunda fuente de disipadores térmicos para centros de datos de IA. Los tres ejes no necesitan activarse en el mismo trimestre —se acumulan secuencialmente, lo que hace interesante la asimetría.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El 1T26 fue un choque de temporalidad de ingresos altos / márgenes débiles, no una ruptura estructural.&lt;/strong&gt; Ingresos de ₩188.7bn (+37.2% interanual, casi récord histórico), pero BO de ₩11.0bn con OPM del 5.8% —frente al 12.1% del 4T25. El factor desencadenante fue la inflación en costes de insumos de Cu/Au/Ag/Pd que llegó antes de que el traslado al ASP del cliente se concretara (~un trimestre de desfase). El dato del OPM del 2T26 es el primer punto de verificación. El consenso de analistas asume ingresos de ₩208.5bn y OPM del 10% en el 2T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La entrada en disipadores térmicos para IA es &amp;ldquo;técnicamente plausible&amp;rdquo; —pero interpretarla como suministro directo de tapa GPU de gama alta es un exceso.&lt;/strong&gt; El mercado de disipadores térmicos para encapsulados de CI está concentrado en ~85% entre Shinko (Japón), Honeywell/Solstice (EE. UU.), Jentech (Taiwán) e I-Chiun (Taiwán). La capacidad de Shinko está reportadamente saturada a medida que la potencia de los aceleradores de IA supera los 700W+, y los fabricantes de lead frames coreanos están recibiendo solicitudes de desarrollo de grandes tecnológicas. Caso base realista: &lt;strong&gt;segunda fuente de heat slug / disipador plano&lt;/strong&gt;, no tapa de cámara de vapor avanzada ni tapa de microcanales (esas siguen en manos de Jentech / I-Chiun).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La contribución directa en ingresos es demasiado pequeña para mover el P&amp;amp;L. El mecanismo de revalorización es la compresión de múltiplos, no el poder de generación de beneficios.&lt;/strong&gt; El TAM es ~US$567m en 2024 con CAGR del 9.7%. Una cuota del 3% sobre el TAM 2026 (~US$682m) a USD/KRW 1.450,98 implica ~₩29.7bn —aproximadamente el 4.5% de los ingresos FY25 de ₩653.4bn. El retorno de la inversión reside en la &lt;strong&gt;reclasificación de la compañía&lt;/strong&gt; de &amp;ldquo;lead frame automotriz + sustrato DDR cíclico&amp;rdquo; a &amp;ldquo;segunda fuente en la cadena de suministro térmica para IA&amp;rdquo; —y en la compresión del descuento hacia los pares coreanos de sustratos para IA.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;86.000 wones (cap. ₩1.46tn) es una zona de &amp;ldquo;buen nombre / precio incorrecto&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Cierre +10.3%, rentabilidad a 20 días +65.4%, 26% por encima de la 20DMA, RSI14 en 71.9. Perseguir el precio solo tiene sentido como posición piloto de 30–50pb. La entrada asimétrica está en la prueba de retroceso a 82.000–84.000, sobre el anterior máximo de 83.800. Una ruptura de 76.000 implica reevaluar la tesis técnica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-es-realmente-haesung-ds--para-el-gestor-de-capital-extranjero-que-no-conoce-este-nombre"&gt;1. Qué es realmente Haesung DS — para el gestor de capital extranjero que no conoce este nombre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Haesung DS &lt;strong&gt;no es un fabricante de chips&lt;/strong&gt;. No es una fundición, no es una empresa de memoria, no es un OSAT. Fabrica las &lt;strong&gt;piezas metálicas y de sustrato que se alojan dentro del encapsulado del semiconductor&lt;/strong&gt; —el lead frame que conecta el die con el PCB, y el sustrato de empaquetado de memoria que une los dice de DRAM con la placa base.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Detalle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS / HAESUNG DS&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ticker&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI 195870&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sede / Plantas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HQ en Gangnam (Seúl) + planta en Changwon + presencia comercial y productiva en China / Japón / Filipinas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Segmentos de negocio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lead frame + Sustrato de empaquetado de memoria + Sustrato de cinta + Grafeno&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fecha de referencia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-07&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio de cierre / capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KRW 86.000 / ~KRW 1,46 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Posicionamiento sectorial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;N.º 2 mundial en lead frames&lt;/strong&gt; (Mitsui High-Tec es el n.º 1)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los dos pilares de ingresos son Lead Frame y Sustrato de Empaquetado. Los ingresos FY25 fueron de ₩653.4bn —Lead Frame ~₩493.8bn (75.6%) y Sustrato de Empaquetado ~₩159.6bn (24.4%) según la estimación por segmentos de Kyobo Securities (la compañía reporta ingresos consolidados y BO, sin desglose completo por segmento).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para el gestor de capital que no ha tenido este nombre en cartera, la síntesis en dos líneas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El lead frame es el &amp;ldquo;esqueleto metálico&amp;rdquo; dentro de un encapsulado de chip&lt;/strong&gt;: la estructura que sostiene el die, conduce señales al PCB, transporta corriente y disipa calor. Los lead frames automotrices son especialmente difíciles de sustituir por precio, porque los CI automotrices exigen cualificación de largo ciclo, trazabilidad, datos de fiabilidad AEC-Q100 y tasas de defectos muy bajas en PPM. Esta es la primera capa de ventaja competitiva.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El sustrato de empaquetado es una pequeña placa de circuito entre el die de memoria y la placa base&lt;/strong&gt;. La ventaja de Haesung DS es el &lt;strong&gt;proceso de laminación continua Reel-to-Reel (R2R)&lt;/strong&gt; —más cercano a la fabricación en volumen tipo rollo a rollo que al panel a panel. El R2R no compite con el FC-BGA de alto número de capas para IA (ese terreno pertenece a Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Ibiden, AT&amp;amp;S, etc.), pero tiene ventajas de coste y rendimiento en sustrato de memoria DDR4/DDR5 de volumen.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La nueva capa opcional que se está incorporando al precio en el cierre de 86.000 wones es la oportunidad de &lt;strong&gt;disipador térmico / heat slug para centros de datos de IA&lt;/strong&gt; que se superpone a estos dos pilares.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-resultado-del-1t26--ingresos-sólidos-márgenes-rotos"&gt;2. El resultado del 1T26 — ingresos sólidos, márgenes rotos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="2-1-evolución-trimestral-del-pl"&gt;2-1. Evolución trimestral del P&amp;amp;L
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(₩bn)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Período&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen bruto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio operativo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Δ&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY24&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;603,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;56,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;653,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ingresos +8,4% / BO -18,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;179,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO trimestral +35%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;188,7&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;12,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,0&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ingresos +37,2% interanual / BO trimestral -49,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26 TTM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;704,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ingresos +7,8% / BO +22,8% vs. FY25&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El golpe es abrupto. El dato de la línea superior fue casi récord —el segmento automotriz por sí solo aportó ~₩91.0bn (≈48% del total). Sin embargo, el BO se redujo a la mitad de forma secuencial y el OPM cayó del 12.1% en 4T25 al 5.8% en 1T26.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="2-2-la-causa-es-mecánica-no-estructural--aunque-la-verificación-es-imprescindible"&gt;2-2. La causa es mecánica, no estructural — aunque la verificación es imprescindible
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los precios de insumos de Cu, Au, Ag y Pd subieron antes de que el traslado al ASP del cliente se materializara, con un desfase de aproximadamente un trimestre. El 1T26 cerró con materias primas caras aún en el coste de ventas y los ASPs todavía sin actualizar. Este es el patrón clásico de &amp;ldquo;compresión de margen por costes&amp;rdquo; en una empresa mediana de componentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tres lecturas, por orden de probabilidad:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Problema de temporalidad (alta probabilidad)&lt;/strong&gt; — en 2T26 los ASPs se ponen al día y el OPM se normaliza en torno al ~10%. El 1T es un evento puntual. Esto es lo que descuenta el consenso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Presión estructural sobre el margen (probabilidad media)&lt;/strong&gt; — los clientes resisten las subidas de precio, o los competidores chinos de bajo coste en lead frames reducen el diferencial. El OPM se estanca entre el 7–8%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Debilitamiento de la demanda (probabilidad baja)&lt;/strong&gt; — los ingresos del propio 2T caen. El ritmo de +37.2% interanual del 1T hace de este el escenario menos probable ahora mismo, aunque los vaivenes de inventario en CI automotriz/EV no son imposibles.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El consenso de analistas (Meritz) asume para 2T26 ingresos de ₩208.5bn, BO de ₩20.8bn, OPM ~10%. &lt;strong&gt;El cierre a 86.000 wones está descontando el escenario 1.&lt;/strong&gt; Si el BO del 2T cae por debajo de ₩15bn, la tesis de recuperación se rompe y un retroceso del precio sería racional.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-separar-el-negocio-entre-ejes-core-y-opcionales"&gt;3. Separar el negocio entre ejes &amp;ldquo;core&amp;rdquo; y &amp;ldquo;opcionales&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El modelo mental más claro para Haesung DS —y el que hace visible la asimetría— es separar lo que ya está ocurriendo de lo que se está descontando como opcionalidad.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="eje-1--core-recuperación-ya-en-marcha"&gt;Eje 1 — Core: recuperación ya en marcha
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estado en 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Trayectoria 2026&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lead frame automotriz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩91bn trimestrales (48% del total, casi récord)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación de la demanda EV / CI automotriz → estabilización del run-rate trimestral en ~₩90bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Utilización del sustrato de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1S25 ~30% → recuperación en curso en 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Securities modela &amp;gt;70% en 2026 → apalancamiento sobre costes fijos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato DDR5 / D1b / D1y&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clientes coreanos, chinos y estadounidenses anónimos en cualificación o rampa inicial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4T25 fue el primer trimestre de sustrato rentable en siete; mix shift al alza en 2026&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este eje por sí solo respalda ingresos 2026 de ₩733–784bn y BO de ₩79–109bn (rango de analistas: iM ₩733.5bn / ₩79.0bn / 10.8% OPM, conservador; KB ₩784.3bn / ₩108.9bn / 13.9% OPM, agresivo). El caso alcista de KB depende de que la utilización del sustrato alcance el 70%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="eje-2--opcional-entrada-en-disipadores-térmicos-para-centros-de-datos-de-ia"&gt;Eje 2 — Opcional: entrada en disipadores térmicos para centros de datos de IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Este es el eje al que reaccionó el +10.3% del 7 de mayo.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El espacio de disipadores térmicos para encapsulados de CI está concentrado en ~85% entre &lt;strong&gt;Shinko (Japón), Honeywell/Solstice (EE. UU., tras la escisión de Honeywell Advanced Materials en octubre de 2025), Jentech (Taiwán) e I-Chiun (Taiwán)&lt;/strong&gt;. Shinko es el incumbente histórico de disipadores para CPU de servidor —el estampado más el acabado superficial es su stack de capacidades esencial.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La potencia de los aceleradores de IA ha superado los 700W+ (clase Blackwell, MI300) y sigue subiendo. La demanda térmica sobre el disipador crece con el tamaño del encapsulado, la deformación y los requisitos de contacto con el TIM. &lt;strong&gt;La capacidad de Shinko está reportadamente saturada&lt;/strong&gt;, y los compradores de grandes tecnológicas están solicitando explícitamente desarrollo a fabricantes de lead frames como candidatos a segunda fuente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El stack de fabricación de lead frames de Haesung DS —grabado, estampado, chapado en Ag, chapado PPF, down-set, útiles de ±2μm/1m, deep down-set, tratamiento superficial AEC-Q100 Grade 0— es el punto de partida &lt;strong&gt;necesario&lt;/strong&gt;. La pregunta es si resulta &lt;strong&gt;suficiente&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Según informaciones publicadas (EBN, comentarios de Lim Eun-young de Samsung Securities), Haesung DS está realizando pruebas de calidad de heat slug con un cliente en 2T26, con potencial de contribución a ingresos en 2S26 si el pedido se confirma.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este eje &lt;strong&gt;aún no es caso base para el P&amp;amp;L&lt;/strong&gt;. Pero &lt;strong&gt;ya está parcialmente descontado en la renta variable&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-dónde-puede-y-no-puede-llegar-haesung-ds-en-la-cadena-térmica-para-ia"&gt;4. Dónde puede —y no puede— llegar Haesung DS en la cadena térmica para IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="4-1-cadena-de-valor-térmica-de-cuatro-niveles-para-servidores-de-ia"&gt;4-1. Cadena de valor térmica de cuatro niveles para servidores de IA
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nivel&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Componente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Competidores clave&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilidad de penetración de Haesung DS&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Tapa metálica de encapsulado / disipador térmico&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug, disipador, tapa, rigidizador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa avanzada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de cámara de vapor, tapa de microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TIM1/1.5/2, película de grafito, metal líquido, indio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solstice, Henkel, Indium Corp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Refrigeración de sistema&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placa fría, módulo de refrigeración líquida, CDU, manifold&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Delta, AVC, Auras, Jentech, Vertiv&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Solo el nivel 1 está en el perímetro de la tesis.&lt;/strong&gt; La hipótesis de inversión es que Haesung DS se convierta en una &lt;strong&gt;segunda fuente de disipador metálico a nivel de encapsulado&lt;/strong&gt;, no que supere a los incumbentes en refrigeración líquida o materiales TIM.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-2-probabilidad-de-penetración-por-dificultad-de-producto"&gt;4-2. Probabilidad de penetración por dificultad de producto
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Producto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Dificultad&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilidad de penetración&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razonamiento&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Disipador genérico para CPU/GPU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media–Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gran solapamiento con el proceso actual de lead frame&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug para ASIC de IA / IA perimetral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media-Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Requiere codiseño con el cliente; más accesible que GPU de gama alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa para acelerador de IA de gama alta clase Blackwell / MI300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Baja–Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Barrera de cualificación incumbente + optimización de deformación y TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de cámara de vapor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech / I-Chiun por delante&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Requiere integración de fluidos / refrigeración líquida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dominio de Solstice / Honeywell&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Placa fría / sistema de refrigeración líquida&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuera del negocio actual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La lectura realista para 2026&lt;/strong&gt;: &amp;ldquo;entrada en la cadena térmica de IA&amp;rdquo; debe interpretarse como &lt;strong&gt;segunda fuente de heat slug plano&lt;/strong&gt;, no como un contrato de tapa GPU de gama alta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-3-por-qué-la-tapa-para-ia-no-es-simplemente-un-lead-frame-más-grande"&gt;4-3. Por qué la tapa para IA no es simplemente &amp;ldquo;un lead frame más grande&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La experiencia en lead frames es necesaria, pero no suficiente. Las tapas para encapsulados de IA añaden requisitos que no figuran en la hoja de especificaciones de los lead frames automotrices:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Requisito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué es relevante&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Control de planitud / deformación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un fallo de contacto die-TIM dispara la resistencia térmica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rugosidad superficial / uniformidad del chapado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Determina la calidad del contacto TIM1/TIM2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestión del desajuste de CTE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las diferencias de expansión térmica entre silicio, sustrato y tapa de cobre generan tensiones en el encapsulado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Control de desgasificación / contaminación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Afecta al rendimiento del ensamblado de encapsulados de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendimiento de mecanizado en grandes áreas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los encapsulados de IA son grandes —cualquier deformación mínima es crítica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Codiseño con el cliente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optimización simultánea con el proveedor de ASIC de Nvidia / AMD / fabless, fundición / OSAT / proveedor de TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La planitud, la uniformidad del chapado y la fiabilidad del tratamiento superficial son áreas que Haesung DS ya demuestra en lead frames automotrices. La gestión del desajuste de CTE, el rendimiento en grandes áreas y el codiseño con equipos de ASIC de hiperescaladores son territorio específico de IA donde &lt;strong&gt;la cualificación del incumbente es un resultado binario&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-escenarios-de-ingresos--base--alcista--bajista"&gt;5. Escenarios de ingresos — base / alcista / bajista
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="5-1-aritmética-del-tam"&gt;5-1. Aritmética del TAM
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Disipador térmico para encapsulados de CI: ~US$567m en 2024, CAGR ~9.7% (investigación de mercado de terceros; usar como referencia direccional).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;TAM estimado 2026 ≈ US$567m × 1,097² ≈ US$682m
TAM estimado 2028 ≈ US$567m × 1,097⁴ ≈ US$821m
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;A USD/KRW 1.450,98 (cierre del 7 de mayo):&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto de cuota&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Traducción a ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩9,9bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩29,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩49,5bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5% del TAM estimado 2028&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59,6bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Los ingresos directos no mueven el P&amp;amp;L en 2026.&lt;/strong&gt; ₩29,7bn con una cuota del 3% equivale a ~4.5% de los ingresos FY25 de ₩653.4bn. El valor de la inversión está en la &lt;strong&gt;compresión de múltiplos&lt;/strong&gt;, no en el margen de contribución.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="5-2-tres-escenarios"&gt;5-2. Tres escenarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Producto / cliente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribución 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribución 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Implicación para la inversión&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Base&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug / disipador plano, segunda fuente para grandes tecnológicas anónimas o empresa de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cualificación 2T26 → pequeños ingresos 2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5–20bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20–50bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ldquo;Entrada confirmada en cadena de suministro para IA&amp;rdquo; → compresión del descuento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alcista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Segunda fuente de disipador para ASIC de IA / GPU, ≥2 cualificaciones de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Finales 2026 → volumen 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10–30bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩50–100bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reclasificación de fabricante de lead frames a proveedor térmico para IA — revalorización de múltiplo significativa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bajista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bloqueado en muestras / desarrollo; retrasos en pruebas de cliente; fallo de rendimiento; normalización de capacidad del incumbente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026 nulos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–5bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–10bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El rally reciente retrocede; tesis descartada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los heat slugs &lt;strong&gt;parecen&lt;/strong&gt; piezas metálicas sencillas. En realidad son componentes de fiabilidad del encapsulado. No superar la cualificación del cliente = cero ingresos. El escenario bajista no es trivial.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-lugar-de-haesung-ds-en-el-conjunto-de-sustratos-de-ia-coreanos"&gt;6. El lugar de Haesung DS en el conjunto de sustratos de IA coreanos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Añadiendo Haesung DS como undécimo nombre al &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;marco de 10 empresas del ecosistema de PCB para IA en Corea&lt;/a&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposición principal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposición directa a IA&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ángulo diferencial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muy fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doble exposición sustrato IA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA / MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;N.º 2 coreano en volumen FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB para placas GPU de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de empaquetado de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de memoria DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Memoria + móvil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL de bajo Dk&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Materiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Poliimida / lámina&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Materiales CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB para módulos de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB para módulos DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento para PCB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS (nuevo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead frame + sustrato DDR&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Medio (con fuerte opcionalidad)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead frame automotriz + segunda fuente de disipadores térmicos para IA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El ángulo diferencial de Haesung DS dentro del conjunto&lt;/strong&gt;: es el único nombre que &lt;strong&gt;no&lt;/strong&gt; pertenece a la línea de PCB / sustrato / CCL. Los otros diez se sitúan todos en el eje de sustrato o en sus proveedores. Haesung DS sigue una trayectoria evolutiva paralela —lead frame → térmica para IA— que ningún otro nombre del conjunto posee.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es también la razón estructural de la reacción del +10.3% el 7 de mayo. El eje 1 (lead frame automotriz) y el eje 2 (sustrato DDR5) están en gran medida asimilados por el mercado, en línea con la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/" &gt;síntesis del rally de semis coreanos del 6 de mayo&lt;/a&gt;. El eje 3 (disipador térmico) &lt;strong&gt;aún no está completamente en los números del consenso&lt;/strong&gt; —y eso es lo que el múltiplo empieza a reflejar.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-estrategia-de-entrada-a-86000-wones"&gt;7. Estrategia de entrada a 86.000 wones
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="7-1-dónde-está-realmente-el-precio"&gt;7-1. Dónde está realmente el precio
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variación diaria&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10.3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ruptura de máximo en 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65.4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de corto plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia respecto a la 20DMA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alto riesgo de perseguir precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia respecto a la 50DMA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41.9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sobrecomprado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI14&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;71.9&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cerca del territorio de sobrecompra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volumen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,7× la media de 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La ruptura tiene confirmación de volumen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre en rango diario&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81% desde mínimo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra fuerte al cierre de sesión&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="7-2-verificación-del-múltiplo"&gt;7-2. Verificación del múltiplo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con BO estimado 2026 de ₩79–109bn frente a una capitalización de ₩1.46tn, el ratio cap/BO es &lt;strong&gt;13,4–18,5×&lt;/strong&gt;. Los pares coreanos de sustratos (Simmtech, Daeduck) cotizan a 17–22× BO. &lt;strong&gt;El límite superior está estirado, pero el límite inferior es razonable&lt;/strong&gt; —el múltiplo aún no ha alcanzado la media del sector.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-3-zonas-de-entrada"&gt;7-3. Zonas de entrada
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Zona&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Acción&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;85.000–87.000 (nivel actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solo perseguir como posición piloto de 30–50pb&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;82.000–84.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera entrada preferida — prueba del anterior máximo de 83.800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;78.000–80.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor relación riesgo/recompensa — base de la caja de ruptura del 6–7 de mayo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;88.000+ en cierre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Añadir solo si la rotación se expande y los flujos extranjeros / institucionales lo confirman&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ruptura de 76.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reevaluar la estructura técnica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ATR14 ~5.843 wones (~6.8% de volatilidad diaria). Un retroceso normal de 1-ATR lleva el precio a ~80.000. La zona de prueba de 82.000–84.000 es la asimétrica.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-4-por-qué-no-entrar-a-tamaño-completo-ahora"&gt;7-4. Por qué no entrar a tamaño completo ahora
&lt;/h3&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El 1T26 fue una decepción, no una sorpresa positiva.&lt;/strong&gt; La línea superior fue buena, pero el BO de ₩11.0bn quedó por debajo de las expectativas. El precio de hoy ya descuenta la recuperación del 2T y parte de la opcionalidad del disipador térmico.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La recuperación aún no se ha confirmado.&lt;/strong&gt; Un BO del 2T ≥ ₩20bn justifica el nivel actual. ≤ ₩15bn implica que la ruptura fracasa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El gráfico es sólido pero está sobreextendido.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;Los nombres fuertes van más lejos&amp;rdquo; funciona como sesgo táctico, pero no a tamaño completo de posición desde esta zona de entrada.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El encuadre operativo para un libro institucional: &lt;strong&gt;buen nombre, precio incorrecto&lt;/strong&gt;. La prueba de retroceso es la entrada de mayor calidad.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-puntos-de-verificación-e-invalidación"&gt;8. Puntos de verificación e invalidación
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ventana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Punto de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Resultado 2T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación del OPM + mención de cualificación de heat slug&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación + eje 3 progresando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T–3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Divulgación de nuevo CAPEX o conversión de línea&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal de rampa de volumen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nueva línea de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;De tesis a números&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;≥2 clientes en cualificación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Riesgo de concentración en un solo cliente reducido&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por disipadores térmicos ≥ ₩30bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Evidencia mínima de revalorización&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mención de tapa avanzada / tapa de cámara de vapor / microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal de entrada al caso alcista&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;En cualquier momento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OPM del 2T26 persistentemente ≤ 7% / esfuerzo en heat slug paralizado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El rally retrocede, tesis invalidada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-riesgos"&gt;9. Riesgos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="tecnología"&gt;Tecnología
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El sustrato R2R no está estructuralmente orientado al FC-BGA de alto número de capas ni al packaging 2.5D.&lt;/strong&gt; Interpretar a Haesung DS como beneficiario directo de la tendencia de packaging para IA es un exceso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La cualificación térmica para IA es binaria.&lt;/strong&gt; El heat slug / disipador es una opcionalidad atractiva, pero el cliente, el volumen y el margen aún no están verificados públicamente.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="negocio--cliente"&gt;Negocio / Cliente
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La concentración de clientes es opaca.&lt;/strong&gt; Los ingresos por cliente no se divulgan; cuantificar la dependencia de clientes de memoria o IDM automotriz es difícil.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Exposición automotriz ~75–77%.&lt;/strong&gt; Una desaceleración en EV / conducción autónoma impacta directamente. El mix de memoria es el más bajo del grupo de cuatro pares —el beneficio directo del superciclo de memoria es el menor de los cuatro.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Desfase en el traslado de costes de materias primas.&lt;/strong&gt; Los picos de Cu / Au / Ag / Pd pueden reproducir el daño de márgenes del tipo 1T26.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="macro--regulatorio"&gt;Macro / Regulatorio
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La volatilidad de la demanda de EV y las políticas sectoriales&lt;/strong&gt; impulsan el eje de lead frame automotriz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El reequilibrio de la cadena de suministro entre EE. UU. y China&lt;/strong&gt; afecta al mix de clientes globales, los controles de exportación y el tipo de cambio.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="valoración"&gt;Valoración
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El descuento tiene dos caras.&lt;/strong&gt; Barato por una razón es en parte estructural (peso automotriz + posición tardía en sustratos) y puede no comprimirse en un solo trimestre.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-preguntas-frecuentes"&gt;10. Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es Haesung DS un proxy limpio de HBM?&lt;/strong&gt;
R: No. Haesung DS no fabrica pilas HBM. La expansión de la infraestructura de IA impulsa la demanda de sustratos DDR4 / DDR5, lo cual es una posición de &lt;strong&gt;beneficiario de segundo orden&lt;/strong&gt;. Para exposición directa a HBM, véase el &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;análisis de cuota de mercado en HBM de SK Hynix&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Puede Haesung DS desplazar a Shinko?&lt;/strong&gt;
R: No a corto plazo. Shinko mantiene la cualificación incumbente en disipadores para CPU de servidor. El resultado realista es la &lt;strong&gt;coexistencia como segunda fuente&lt;/strong&gt; —absorción de la brecha de capacidad, no sustitución. Los compradores de grandes tecnológicas quieren diversificación de suministro; Haesung DS encaja en esa demanda de asignación, no en la narrativa de disrupción.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es estructural el OPM del 5.8% en 1T26?&lt;/strong&gt;
R: Probablemente no. El crecimiento de la línea superior del +37.2% interanual y el documentado desfase de un trimestre en el traslado de costes de materias primas apuntan a un problema de temporalidad. &lt;strong&gt;El dato del OPM del 2T26 es la puerta de verificación&lt;/strong&gt; —una recuperación al 10%+ resuelve la pregunta; la persistencia por debajo del 7% obligaría a una relectura estructural.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿No es demasiado concentrada una exposición automotriz del 75%?&lt;/strong&gt;
R: Es el principal riesgo bidireccional. Una demanda sólida de EV / CI automotriz sostiene el eje 1; una desaceleración del ciclo automotriz impacta directamente. La tesis depende de que el eje 2 (utilización del sustrato DDR5) y el eje 3 (disipador térmico) se acumulen para &lt;strong&gt;diluir la dependencia automotriz&lt;/strong&gt;. Como nombre de un solo eje, es arriesgado; como candidato a revalorización en tres ejes, es viable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Se puede perseguir el cierre a 86.000?&lt;/strong&gt;
R: No para un libro a tamaño completo. La entrada asimétrica está en la prueba de retroceso a 82.000–84.000. Solo perseguir como posición piloto de 30–50pb. Ruptura de 76.000 = reevaluar la estructura técnica. Traducción para el gestor de capital: &amp;ldquo;buen nombre, precio incorrecto.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo encaja esto junto a otros nombres coreanos de sustratos para IA?&lt;/strong&gt;
R: Ocupa un hueco que ninguno de los otros diez nombres del conjunto posee. Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Isu Petasys, Simmtech, Korea Circuit, Doosan Electro-BG, Kolon, Pamicell, TLB y Taesung se sitúan todos en el eje de sustrato / CCL / equipamiento. Haesung DS es el &lt;strong&gt;único camino &amp;ldquo;lead frame → térmica para IA&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Desde el punto de vista de la construcción de la cartera sectorial, esto añade una diversificación de ángulo genuina en lugar de otro proxy correlacionado de sustratos para IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué ocurre si el eje 3 (disipador térmico) fracasa por completo?&lt;/strong&gt;
R: El eje 1 (recuperación del lead frame automotriz) + el eje 2 (utilización del sustrato DDR5) por sí solos respaldan un BO 2026 de ₩70–90bn y un ratio cap/BO de ~16–21× —un caso autónomo defendible. El cierre a 86.000 ha descontado parcialmente el eje 3, por lo que su fracaso podría devolver el valor hacia ~70.000 —pero la compañía en sí no necesita el eje 3 para ser viable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el momento más limpio para añadir posición?&lt;/strong&gt;
R: Tres combinaciones convierten la tesis de &amp;ldquo;descontada&amp;rdquo; a &amp;ldquo;confirmada&amp;rdquo;:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;OPM del 2T26 ≥ 10%&lt;/strong&gt; + mención de cualificación de heat slug,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Divulgación de CAPEX o conversión de línea&lt;/strong&gt; en 2T–3T26,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una nueva línea de ingresos en 3T26.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;La convergencia de dos de esos tres es suficiente para escalar la posición de &amp;ldquo;lista de seguimiento / piloto&amp;rdquo; a &amp;ldquo;posición core.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines exclusivamente informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. Todas las cifras proceden de materiales de relaciones con inversores de la compañía, informes de casas de análisis (Kyobo, SK, iM, KB, Meritz, Samsung Securities) e investigación de mercado de terceros. Las referencias a clientes anónimos siguen las convenciones de los informes de sell-side; los nombres reales de clientes, volúmenes de pedidos y condiciones de precios no han sido verificados públicamente. Antes de cualquier decisión de inversión, consulte directamente los materiales de IR de la compañía, el último informe trimestral y los registros regulatorios aplicables.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Filtro de Compounders de Calidad Coreanos — Solo 4 Nombres Superan 9 Filtros: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods (Y Por Qué Pamicell Sobrevive Ambas Cribas)</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 08:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;Criba de Explosión de Resultados — 67 Nombres&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-daily-market-hub/" &gt;Hub Diario del Mercado Coreano&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;artículo anterior&lt;/a&gt; mostraba una criba de &amp;ldquo;explosión de resultados&amp;rdquo; que devolvía 67 nombres con la lección &amp;ldquo;la mayoría ya se ha movido&amp;rdquo;. Este artículo ejecuta el experimento inverso: apilar filtros al límite y ver qué supera realmente el corte. Nueve condiciones simultáneas — ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3.0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI &amp;lt;75 — y solo cuatro valores coreanos los superan.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Solo cuatro nombres superan los nueve filtros simultáneos&lt;/strong&gt;: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods. De todo el universo cotizado coreano. La estrechez del resultado es precisamente el punto.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La fórmula apunta a la intersección de &amp;ldquo;buen negocio&amp;rdquo; y &amp;ldquo;lo que el mercado compra actualmente.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; ROE ≥25% captura usuarios eficientes de capital; P/E ≤25× captura nombres aún no valorados de forma cara; el flujo neto comprador de extranjeros e instituciones captura nombres con respaldo activo de flujo. Cuando las tres dimensiones del filtro se confirman simultáneamente, &lt;strong&gt;calidad, precio y flujo quedan validados en un solo cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pamicell sobrevive ambas cribas.&lt;/strong&gt; Superó la criba anterior de explosión de resultados de 67 nombres &lt;em&gt;y&lt;/em&gt; esta criba de 9 filtros de 4 nombres. ROE 38%, OPM 36,3%, crecimiento de OP +72,3%, flujo neto extranjeros+instituciones 20D +₩53,7bn. &lt;strong&gt;Dos lentes de cribado independientes, la misma conclusión&lt;/strong&gt; — la señal más fuerte del cohorte.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Silicon2 tiene la combinación calidad-precio más limpia.&lt;/strong&gt; ROE 38,7%, P/E 13,3×, margen hasta objetivo +36,8%. Entre los cuatro, la combinación precio-relativo-a-calidad es la más limpia. Aunque su intensidad de liderazgo actual es inferior a la de Pamicell.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;VM ocupa el puesto #1 en cuanto bruto pero con un riesgo elevado de volatilidad de fase tardía.&lt;/strong&gt; Crecimiento de OP +242,9%, P/E 19,8×, margen hasta objetivo +29,8%. En cifras puras, el más fuerte. Pero +451% desde el mínimo de 52 semanas es territorio &amp;ldquo;ya-se-movió&amp;rdquo; — una posición táctica/agresiva más que una posición central.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lista de los que casi pasan es el output de investigación más interesante.&lt;/strong&gt; HD Hyundai Marine Engine (P/E 25,7×, fallido por 0,7×), Classys (solo falló el filtro de flujo), PharmaResearch (solo falló el filtro de flujo), Isu Petasys (P/E demasiado alto), Samsung Electronics (RSI demasiado alto). Una condición cambia y estos nombres entran — candidatos útiles para la &amp;ldquo;lista de seguimiento&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-por-qué-roe-25--la-base-de-la-criba"&gt;1. Por Qué ROE 25% — La Base de la Criba
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-la-definición-en-una-línea"&gt;1.1 La Definición en Una Línea
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE 25% significa: por cada ₩100 de patrimonio, la empresa genera ₩25 de ingreso neto anual. En términos simples, el capital se despliega con gran eficiencia.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-por-qué-es-un-primer-filtro-sólido"&gt;1.2 Por Qué Es un Primer Filtro Sólido
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25% conlleva tres implicaciones:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Implicación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alta eficiencia de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de patrimonio modesta, ganancias absolutas elevadas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valor de reinversión&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las ganancias reinvertidas componen la base de patrimonio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Justificación de múltiplo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un P/E o P/B mayor tiene base analítica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La pregunta crítica es &lt;strong&gt;si el ROE es sostenible&lt;/strong&gt;. Un año aislado con ROE 25% carece de significado. Para ser un &amp;ldquo;buen ROE&amp;rdquo;, debe mantenerse durante 2–3+ años, estar acompañado de crecimiento de ingresos y no depender del apalancamiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-buen-roe-25-vs-mal-roe-25"&gt;1.3 Buen ROE 25% vs Mal ROE 25%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Buen ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Mal ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acompañado de crecimiento de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos planos; solo el NI repunta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM elevado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inflación del ROE impulsada por deuda&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sostenible durante 2–3+ años&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de un solo año desde un techo cíclico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;El mercado reinvertible es amplio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Excepcional (venta de activos, ganancia por FX, desinversión)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B justificable frente al crecimiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/B ≥10× ya alcanzado, sin margen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esa distinción importa. ROE ≥25% por sí solo es un &lt;em&gt;primer filtro para &amp;ldquo;candidatos a buen negocio&amp;rdquo;&lt;/em&gt;, no una señal de compra. Una decisión de compra real requiere durabilidad del crecimiento, valoración, flujo y posición en el gráfico — que es exactamente por qué la criba apila nueve filtros.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-los-nueve-filtros--por-qué-apilarlos"&gt;2. Los Nueve Filtros — Por Qué Apilarlos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-fórmula"&gt;2.1 La Fórmula
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;① ROE ≥ 25%
② Crecimiento de ingresos 2026F ≥ +15%
③ Crecimiento de OP 2026F ≥ +20%
④ OPM 2026F ≥ 10%
⑤ P/E 2026F ≤ 25×
⑥ Margen hasta precio objetivo ≥ +15%
⑦ Volumen promedio 20 días ≥ ₩3,0bn
⑧ Flujo neto comprador de extranjeros + instituciones en los últimos 20 días
⑨ RSI &amp;lt; 75 (o pullback confirmado sobre MA 20 días)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-qué-captura-y-descarta-cada-filtro"&gt;2.2 Qué Captura y Descarta Cada Filtro
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Filtro&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Captura&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Descarta&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① ROE ≥25%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negocios de alta eficiencia de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negocios con escasa rentabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② Ingresos ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negocios con crecimiento de la línea superior&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE por recorte de costes / excepcionales&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ OP ≥+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Apalancamiento en ganancias&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento top-line sin mejora de margen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ OPM ≥10%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Poder de fijación de precios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansión top-line de bajo margen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aún no valorado caro&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expectativas futuras ya descontadas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Margen hasta objetivo ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recorrido de revalorización pendiente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En precio objetivo o cerca&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Volumen ≥₩3,0bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negociable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Iliquidez ultra-small-cap&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Flujo neto comprador extranjeros+instituciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lo que el mercado compra actualmente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Donde el dinero inteligente vende&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI &amp;lt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aún no sobrecalentado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sobrecomprado a corto plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="23-la-idea-central-detrás-del-apilamiento"&gt;2.3 La Idea Central Detrás del Apilamiento
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cuando los nueve se confirman simultáneamente, tres dimensiones independientes se validan a la vez:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Calidad: ROE + OPM + crecimiento de ingresos/OP
Precio: P/E + margen hasta objetivo
Validación de mercado: flujo extranjeros+instituciones + RSI + volumen
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Un &amp;ldquo;buen negocio&amp;rdquo; (calidad) que &amp;ldquo;aún no está caro&amp;rdquo; (precio) y &amp;ldquo;actualmente se está comprando&amp;rdquo; (validación de mercado) — la intersección.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El hecho de que nueve filtros simultáneos sean &lt;em&gt;difíciles de superar&lt;/em&gt; es en sí mismo el valor. Donde la criba de explosión de resultados devolvió 67, esta criba devuelve 4. &lt;strong&gt;Los filtros estrictos producen resultados significativos.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-cuatro-que-pasan"&gt;3. Los Cuatro que Pasan
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ranking&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. OP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen obj.&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Retorno 20D&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flujo Extr.+Inst. 20D&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Perfil&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;VM (KOSDAQ: 081000)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+242,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩25,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Momentum agresivo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pamicell (KOSPI: 005690)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;38,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;21,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+21,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+36,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩53,7bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Candidato principal&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2 (KOSDAQ: 257720)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;38,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩31,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidato de calidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samyang Foods (KOSPI: 003230)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+31,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩16,3bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder estable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los cuatro comparten ROE 34–39%, OPM 18–36%, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones. Denominador común: eficiencia de capital + crecimiento de ganancias + flujo activo. Las diferencias son de carácter.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-lectura-por-nombre"&gt;4. Lectura por Nombre
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pamicell--el-superviviente-de-criba-cruzada"&gt;4.1 Pamicell — El Superviviente de Criba Cruzada
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Por qué Pamicell es el #1 práctico: &lt;strong&gt;superó la criba anterior de explosión de resultados de 67 &lt;em&gt;y&lt;/em&gt; esta criba de 9 filtros de 4.&lt;/strong&gt; Dos lentes de cribado independientes, la misma conclusión.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,0% → eficiencia de capital de primer nivel
OPM 36,3% → margen más alto entre los cuatro
Crecimiento OP +72,3% → apalancamiento de ganancias confirmado
P/E 21,1× → aún no valorado caro
Flujo Extr.+Inst. 20D +₩53,7bn → flujo más fuerte del cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pamicell ya fue analizado en la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Parte 3 de la Serie&lt;/a&gt; con un GARP Score de 150 (tope del universo de valores de materiales). El hecho de que también supere esta criba independiente de múltiples factores con ROE 25% significa que &lt;strong&gt;el atractivo se mantiene en lógicas de filtrado muy diferentes&lt;/strong&gt; — calidad + precio + flujo como lente distinta al compuesto GARP original.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho esto, el retorno de 20 días +36,7% eleva el riesgo de sobrecalentamiento a corto plazo. La postura correcta es &amp;ldquo;esperar un pullback o escalar la entrada tras confirmar resultados del 1T&amp;rdquo; más que &amp;ldquo;convicción total ahora&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Señales de seguimiento:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19.000–20.000 manteniéndose como soporte (en pullback)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OP 1T26 ≥₩11,5bn con OPM ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="42-silicon2--combinación-calidad-precio-más-limpia"&gt;4.2 Silicon2 — Combinación Calidad-Precio Más Limpia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Silicon2 tiene la combinación más limpia de eficiencia de capital relativa al múltiplo en el cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,7% → ROE más alto de los cuatro
P/E 13,3× → el más barato de los cuatro
Margen hasta objetivo +36,8% → segundo más alto del cohorte
20D +15,1% → el más estable de los cuatro (no sobrecalentado)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;ROE 38,7% con P/E 13,3× es poco habitual en el mercado coreano. Cuando el ROE es tan alto pero el P/E se sitúa en 13×, el mercado o bien (a) duda de la sostenibilidad del ROE, o bien (b) aún no ha descubierto plenamente el nombre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Silicon2 es una plataforma global de distribución K-beauty. Fuerte mix de ingresos en el exterior y buenos márgenes. Pero las dinámicas propias del negocio de distribución — flete, FX, variabilidad de margen — son relevantes. Si el P/E 13× del mercado refleja un &amp;ldquo;descuento por negocio de distribución&amp;rdquo;, es defendible; si refleja &amp;ldquo;preocupación por desaceleración del crecimiento&amp;rdquo;, merece cautela.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La intensidad de liderazgo reciente es más débil que la de Pamicell. 20D +15,1% es estable pero no el movimiento más fuerte. Más cerca de &amp;ldquo;nombre de alta calidad que puede volver a moverse&amp;rdquo; que de &amp;ldquo;liderando actualmente&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Señales de seguimiento:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41.500–43.000 manteniéndose como soporte (en pullback)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento de OP 2026F ≥+20% mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sin presión de flete / margen materializada&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="43-vm--mayor-puntuación-cuantitativa-mayor-varianza"&gt;4.3 VM — Mayor Puntuación Cuantitativa, Mayor Varianza
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En términos cuantitativos puros, VM es el más fuerte de los cuatro.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Crecimiento OP +242,9% → dominante #1 del cohorte
OPM 29,4% → segundo más alto
P/E 19,8× → razonable
Margen hasta objetivo +29,8% → adecuado
Flujo Extr.+Inst. 20D +₩25,1bn → sólido
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El problema es la ubicación del precio. &lt;strong&gt;Desde el mínimo de 52 semanas hasta hoy: +451%.&lt;/strong&gt; Una subida de 4,5× en un año. Esto no es &amp;ldquo;descubrimiento infravalorado&amp;rdquo; — es &amp;ldquo;territorio ya-se-movió&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El crecimiento de OP +242,9% puede tener carácter de &amp;ldquo;efecto base de recuperación&amp;rdquo;. Si el OP de 2025 estaba deprimido, incluso un incremento absoluto modesto produce una tasa de crecimiento elevada. Si el crecimiento es &amp;ldquo;estructural&amp;rdquo; o &amp;ldquo;efecto base&amp;rdquo; es la pregunta analítica clave.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;VM es más una posición agresiva que una posición central. El potencial alcista es significativo cuando se acierta; si se falla, la posición +451% desde mínimos implica una caída importante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Señales de seguimiento:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Soporte de pullback en ₩52.000–55.000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum de pedidos mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Revisiones de estimación de OP 2026F&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="44-samyang-foods--compounder-sólido-no-el-líder-actual"&gt;4.4 Samyang Foods — Compounder Sólido, No el Líder Actual
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samyang Foods supera los nueve filtros en cifras.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 35,3% → alto
OPM 23,4% → sólido
P/E 18,8× → razonable
Margen hasta objetivo +38,2% → el más alto del cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Un negocio genuinamente sólido con una narrativa limpia — expansión global del ramen Buldak, creciente cuota de ingresos en el exterior, expansión de márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, 20D +7,1% es el más bajo de los cuatro. En el régimen de mercado actual donde el liderazgo por momentum importa, Samyang no está en primera línea. Una plaza de estabilidad de cartera, no una plaza de momentum a corto plazo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Señales de seguimiento:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25M–1,30M en pullback para considerar entrada&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento en el exterior sin desaceleración&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Control del pico de OPM&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-lista-de-los-que-casi-pasan--donde-reside-la-opcionalidad-real"&gt;5. La Lista de los Que Casi Pasan — Donde Reside la Opcionalidad Real
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Descalificador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Condición fallida&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 25,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fallo por 0,7×. Efectivamente en el límite&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Flujo neto vendedor extranjeros+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Neto comprador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Una sola bandera: recuperación de flujo → entra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Flujo neto vendedor extranjeros+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Neto comprador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Calidad estilo pullback. Necesita confirmación de flujo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 41,4×, objetivo +10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤⑥ P/E + objetivo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder, pero caro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RSI &amp;gt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mantener OK; nueva entrada bloqueada por filtro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La lista de los que casi pasan es más interesante de lo que parece porque &lt;strong&gt;relajar una sola condición pone a cada uno en el cohorte activo&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;HD Hyundai Marine Engine está a 0,7× de distancia. En un régimen de mercado agresivo donde el filtro de P/E se relaja de 25× a 30×, entra. Classys y PharmaResearch entran en el momento en que el flujo se torna positivo. Samsung Electronics entra cuando el RSI se enfría por debajo de 75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hacer seguimiento de estos &amp;ldquo;candidatos en espera&amp;rdquo; es parte del valor de la criba.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-la-intersección-de-criba-cruzada--donde-67-se-encuentra-con-4"&gt;6. La Intersección de Criba Cruzada — Donde 67 Se Encuentra Con 4
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El artículo anterior devolvió 67 nombres de la criba de explosión de resultados. Este artículo devuelve 4 nombres de la criba de 9 filtros con ROE 25%. &lt;strong&gt;Cruza los dos — y Pamicell aparece en ambos.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Criba de explosión de resultados — 67 nombres]
Condiciones: beneficios 2025/2026 + OP/NI cada uno ≥+80%
Resultado: 67 → la mayoría ya se movió
Pamicell: ✓ pasa (GARP Score 150)

[Criba ROE 25% — 4 nombres]
Condiciones: ROE ≥25% + crecimiento + P/E ≤25× + flujo + RSI
Resultado: 4 → intersección calidad+precio+flujo
Pamicell: ✓ pasa (ROE 38%, OPM 36,3%, flujo +₩53,7bn)

Resultado de criba cruzada:
→ Pamicell sobrevive ambas lentes con la misma conclusión
→ La lente de crecimiento &amp;#34;explosión de resultados&amp;#34; Y la lente de calidad &amp;#34;ROE+precio+flujo&amp;#34; lo confirman
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por eso el análisis de criba cruzada es más significativo que cualquier criba individual. Un solo filtro genera sesgo de confirmación; dos filtros independientes proporcionan robustez.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si Silicon2, VM y Samyang Foods también superaron la criba de explosión de resultados es una verificación cruzada separada. El hecho de que &lt;strong&gt;Pamicell aparezca en ambas es, por sí mismo, la señal analítica más fuerte de este cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-dos-advertencias-honestas"&gt;7. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-los-cuatro-nombres-han-subido-recientemente"&gt;7.1 Los Cuatro Nombres Han Subido Recientemente
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;VM: +451% desde el mínimo de 52 semanas; 20D +42,2%
Pamicell: +105% desde el mínimo de 52 semanas; 20D +36,7%
Silicon2: 20D +15,1% (relativamente estable)
Samyang Foods: 20D +7,1% (relativamente estable)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;VM y Pamicell han subido entre un 35 y un 42% en 20 sesiones. La criba los marcó a los cuatro en el momento del cribado, pero con precios ya elevados, &amp;ldquo;convicción total ahora&amp;rdquo; resulta ineficiente. Esperar un pullback o entrar tras los resultados es un setup más limpio.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-la-propia-fórmula-de-cribado-puede-estar-equivocada"&gt;7.2 La Propia Fórmula de Cribado Puede Estar Equivocada
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Estas nueve condiciones no son una fórmula absoluta. Varias trampas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El ROE puede ser temporal&lt;/strong&gt;: un ROE sólido en 2025 que cae en 2026 carece de significado&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los estimados de consenso pueden revisarse&lt;/strong&gt;: el crecimiento de OP 2026F es una estimación del lado vendedor, y los estimados pueden estar equivocados&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El flujo puede revertirse&lt;/strong&gt;: el flujo neto comprador de hoy puede convertirse en vendedor mañana&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;RSI &amp;lt;75 es una instantánea&lt;/strong&gt;: la lectura del día siguiente puede ser ≥75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La criba es &amp;ldquo;mira este nombre con más profundidad&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;compra este nombre&amp;rdquo;. Que cuatro lo hayan superado significa &amp;ldquo;merece una mirada más cercana&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;compra garantizada&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-señales-de-seguimiento--cuatro-nombres--lista-de-vigilancia"&gt;8. Señales de Seguimiento — Cuatro Nombres + Lista de Vigilancia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-pamicell-candidato-principal"&gt;8.1 Pamicell (Candidato Principal)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19.000–20.000 manteniéndose como soporte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OP 1T26 ≥₩11,5bn con OPM ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mismas variables de seguimiento que en la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Parte 3 de la Serie&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="82-silicon2-candidato-de-calidad"&gt;8.2 Silicon2 (Candidato de Calidad)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41.500–43.000 manteniéndose como soporte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento de OP 2026F ≥+20% mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sin presión de flete / margen materializada&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="83-vm-agresivo"&gt;8.3 VM (Agresivo)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Soporte de pullback en ₩52.000–55.000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum de pedidos mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Revisiones de estimación de OP 2026F&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="84-samyang-foods-seguimiento-de-compounder-estable"&gt;8.4 Samyang Foods (Seguimiento de Compounder Estable)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25M–1,30M en pullback para considerar entrada&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento en el exterior sin desaceleración&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Control del pico de OPM&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="85-lista-de-vigilancia"&gt;8.5 Lista de Vigilancia
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/strong&gt;: cuando el P/E caiga por debajo de 25×&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Classys / PharmaResearch&lt;/strong&gt;: cuando el flujo extranjeros+instituciones se torne neto comprador&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt;: cuando el RSI se enfríe por debajo de 75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-línea-de-cierre"&gt;9. La Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3,0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI &amp;lt;75. Apila nueve filtros simultáneos y solo cuatro nombres coreanos los superan: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la criba de explosión de resultados de 67 nombres del artículo anterior enseñó &amp;ldquo;la mayoría ya se ha movido&amp;rdquo;, esta criba de 4 nombres enseña &lt;strong&gt;&amp;ldquo;filtros estrictos sacan a la superficie lo que realmente compone.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Sesenta y siete es demasiado — el mercado ha descubierto la mayoría. Cuatro son pocos como para importar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los cuatro comparten despliegue eficiente de capital, crecimiento de ganancias y flujo activo. Sus diferencias son de carácter: Pamicell es el candidato principal (superó ambas cribas, ROE 38%, OPM 36,3%, flujo +₩53,7bn); Silicon2 es el candidato de calidad (ROE 38,7% con P/E 13,3× — mejor combinación calidad-precio); VM es la posición agresiva (crecimiento de OP +243%, dominante en cuantitativo puro, pero +451% desde mínimos); Samyang Foods es el compounder estable (cifras sólidas, pero no el líder de momentum actual).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Que Pamicell sobreviva ambas cribas es la señal analítica más fuerte de este cohorte.&lt;/strong&gt; Dos lógicas de filtrado independientes — crecimiento por explosión de resultados y calidad ROE+precio+flujo — producen la misma respuesta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho esto, los cuatro han subido con fuerza recientemente. El resultado de la criba no es una señal de &amp;ldquo;convicción total ahora&amp;rdquo;. Esperar un pullback o entrar tras los resultados es más limpio. La lista de vigilancia de los que casi pasaron (HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch, Samsung Electronics) también merece seguimiento — relaja un filtro y cualquiera de ellos entra.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La criba es el punto de partida, no el destino. Ya sean 67 o 4 los nombres que la criba genere, el siguiente paso es preguntarse &lt;em&gt;por qué cada uno la superó&lt;/em&gt; y &lt;em&gt;si esa superación es sostenible&lt;/em&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes--criba-de-compounders-de-calidad-coreanos-mayo-2026"&gt;Preguntas Frecuentes — Criba de Compounders de Calidad Coreanos, Mayo 2026
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuántas acciones coreanas superan una criba estricta de 9 filtros con ROE 25%?&lt;/strong&gt;
R: A 7 de mayo de 2026: solo 4 nombres — VM (KOSDAQ 081000), Pamicell (KOSPI 005690), Silicon2 (KOSDAQ 257720), Samyang Foods (KOSPI 003230). Los criterios apilan ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3,0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI &amp;lt;75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué importa el ROE 25% como umbral de cribado?&lt;/strong&gt;
R: ROE 25% significa que la empresa genera ₩25 de ingreso neto por cada ₩100 de patrimonio al año — un indicador sólido de eficiencia en el despliegue de capital. Apilado con filtros de crecimiento (ingresos / OP / margen), valoración (P/E / objetivo) y flujo (extranjeros+instituciones / RSI), aísla simultáneamente &amp;ldquo;buen negocio + precio razonable + respaldo activo de mercado&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Pamicell destaca en este cohorte?&lt;/strong&gt;
R: Pamicell superó &lt;strong&gt;ambas&lt;/strong&gt; cribas: la anterior de explosión de resultados (67 nombres) y esta criba de ROE 25% (4 nombres). Dos lógicas de filtrado independientes produjeron la misma respuesta, lo que constituye la señal analítica más fuerte en cualquiera de las dos cribas. ROE 38%, OPM 36,3%, crecimiento de OP +72,3%, flujo neto extranjeros+instituciones 20D +₩53,7bn.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza Silicon2 (257720) en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: Sí — Silicon2 cotiza en KOSDAQ bajo el ticker 257720. Es una plataforma global de distribución K-beauty con fuerte mix de ingresos en el exterior y ROE 38,7%. Su P/E 13,3× combinado con un ROE cercano al 39% representa una aritmética calidad-precio inusualmente limpia para los estándares del mercado coreano.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es VM (081000)?&lt;/strong&gt;
R: VM es una empresa coreana de equipos / productos industriales cotizada en KOSDAQ que superó la criba con la puntuación cuantitativa pura más fuerte (crecimiento de OP +242,9%). Sin embargo, ha subido +451% desde su mínimo de 52 semanas, situándola firmemente en territorio &amp;ldquo;ya-se-movió&amp;rdquo; — más cerca de una posición agresiva que de una posición central.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Samyang Foods (003230) aparece en la lista pero se califica como compounder estable?&lt;/strong&gt;
R: Samyang Foods (KOSPI 003230) supera los nueve filtros con fundamentos sólidos (ROE 35,3%, OPM 23,4%, P/E 18,8×). Sin embargo, su retorno a 20 días de +7,1% es el más bajo del cohorte, lo que significa que actualmente no es el líder de momentum del mercado — lo que la convierte en una plaza de cartera de composición estable más que en una plaza de momentum a corto plazo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debería simplemente comprar los cuatro valores que superaron la criba?&lt;/strong&gt;
R: No. La criba es &amp;ldquo;merece una mirada más cercana&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;compra garantizada&amp;rdquo;. Cuatro advertencias clave: el ROE puede ser temporal, los estimados de consenso pueden revisarse, el flujo puede revertirse y RSI &amp;lt;75 es una instantánea. Dos de los cuatro (VM y Pamicell) han subido entre un 35 y un 42% en 20 sesiones — esperar un pullback o entrar tras los resultados es más limpio que perseguir el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué es interesante la lista de los que casi pasaron (&amp;ldquo;HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch&amp;rdquo;)?&lt;/strong&gt;
R: Cada uno falló exactamente una condición. HD Hyundai Marine Engine: P/E 25,7× (fallo por 0,7×). Classys / PharmaResearch: flujo neto vendedor de extranjeros+instituciones (solo falló el filtro de flujo). Una condición cambia y entran en el cohorte activo. Esto los convierte en candidatos productivos para la lista de vigilancia.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es investigación y comentario únicamente, no asesoramiento de inversión. La fórmula de la criba de 9 filtros, las cifras de ROE / P/E / OPM / crecimiento por nombre y los datos de flujo proceden de la base de datos local, el consenso del lado vendedor y materiales públicos, y reflejan la inferencia del analista en el momento del cribado (2026-05-06). Los cambios posteriores en precios, flujo o resultados pueden alterar los resultados. Los datos de venta en corto, préstamo y flujo de programas no están confirmados para la base de datos local. La criba es un punto de partida analítico, no una señal de compra. El análisis puede estar equivocado. Datos a 6–7 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Filtro de Explosión de Beneficios en Corea — Mayo 2026: 67 Nombres Encontrados, la Mayoría Ya Se Movió — Dónde Queda el Alpha Residual (QRT, BCnC, Wirenet)</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 08:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Lecturas relacionadas&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-daily-market-hub/" &gt;Korea Daily Market Hub&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/" &gt;Korean Semis Rally May 6&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Korea Semiconductor HBM Hub&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El filtrado de renta variable coreana con &lt;code&gt;(2025 BPO &amp;gt; 0) ∧ (2025 BN &amp;gt; 0) ∧ (2026P BPO &amp;gt; 0) ∧ (2026P BN &amp;gt; 0) ∧ (crecimiento BPO 2026P ≥ +80%) ∧ (crecimiento BN 2026P ≥ +80%)&lt;/code&gt; arroja &lt;strong&gt;67 resultados&lt;/strong&gt;. El dato llamativo: la mayoría ya se ha movido. La pregunta analítica más difícil no es &amp;ldquo;¿qué valor del filtro debería comprar?&amp;rdquo; sino &amp;ldquo;¿dónde vive el alpha residual entre los 67, y por qué?&amp;rdquo; Este artículo ancla esa pregunta usando FnGuide como caso de referencia del régimen &amp;ldquo;post-descubrimiento&amp;rdquo;, y a continuación realiza un análisis en profundidad de los tres nombres con el perfil más claro de estar aún sin descubrir: QRT (validación de fiabilidad de semiconductores), BCnC (localización de materiales para sustratos) y Wirenet (equipos de transmisión 5G-SA).&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El filtro devolvió 67 nombres — la mayoría ya se ha movido.&lt;/strong&gt; Incluso con criterios estrictos (beneficio 2025 positivo + beneficio 2026 proyectado positivo + crecimiento interanual de BPO y BN ≥+80%), 67 empresas cotizadas coreanas superaron el umbral. Más de la mitad acumulan &amp;gt;+50% en el año. El filtro por sí solo no genera alpha; el mercado ya ha descubierto la mayoría de estos nombres.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;FnGuide ilustra el régimen &amp;ldquo;post-descubrimiento&amp;rdquo; de forma más elocuente.&lt;/strong&gt; PER de inicio de año 10× y P/B 1,4× → PER de mayo 38× y P/B 5,45×. Rentabilidad total acumulada +279%. Un negocio genuinamente sólido — infraestructura de datos, índices e información financiera en Corea con un posicionamiento prácticamente monopólico, margen operativo 2025 del 30%, ROE del 15%. Pero al precio actual, el valor ya no es &amp;ldquo;barato y comprable&amp;rdquo; — exige que el BPO 2026 alcance ~₩20.000M para estar justificado. Incluso en el repunte generalizado del 6 de mayo, extranjeros e institucionales vendieron neto.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Entre los 67, el subconjunto con menor movimiento relativo&lt;/strong&gt;: QRT (acumulado +27–42%), BCnC (+26–33%), Tech Wing (+22%), STI (+20%), DI (+47%), Devsisters (-35%), Alteogen (-21%). &amp;ldquo;Subir menos&amp;rdquo; no equivale a &amp;ldquo;estar infravalorado&amp;rdquo; — puede ser un descuento justificado. Distinguir ambos casos es el trabajo analítico real.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Prioridad de análisis en profundidad: QRT &amp;gt; BCnC &amp;gt; Wirenet.&lt;/strong&gt; QRT sostiene una tesis estructural (&amp;ldquo;cuanto más complejos se vuelven los chips, más la validación se convierte en el cuello de botella&amp;rdquo;) que se activa en IA / HBM / CXL / RF / espacio — una tesis multivectorial. BCnC tiene una narrativa limpia de localización de materiales, pero PER 42× con ROE del 6,4% — el precio se ha adelantado a la eficiencia del capital. Wirenet sube +118% en el año con ventas netas extranjeras — el mercado ya lo ha descubierto; el alpha adicional requiere confirmación, no descubrimiento.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lección sobre el propio filtrado&lt;/strong&gt;: el filtro es el punto de partida, no el destino. 67 resultados, pero la mayoría ya se ha movido. El alpha reside en &lt;strong&gt;&amp;ldquo;velocidad de descubrimiento del mercado frente a brecha aún existente&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;, que es una pregunta distinta a &amp;ldquo;¿qué superó el filtro?&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-filtro--qué-encontró"&gt;1. El Filtro — Qué Encontró
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-criterios-y-resultados"&gt;1.1 Criterios y Resultados
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Criterios:
 - Beneficio operativo 2025 &amp;gt; 0
 - Beneficio neto 2025 &amp;gt; 0
 - Beneficio operativo 2026P &amp;gt; 0
 - Beneficio neto 2026P &amp;gt; 0
 - Crecimiento BPO 2026P ≥ +80%
 - Crecimiento BN 2026P ≥ +80%

Resultado: 67 nombres superaron el umbral
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Sesenta y siete es mucho. La pregunta natural — &amp;ldquo;¿de verdad hay tantas empresas coreanas registrando explosiones de beneficios?&amp;rdquo; — tiene una respuesta estructural: 2025–2026 contempla ciclos alcistas simultáneos en semiconductores, infraestructura de IA, transición energética y materiales. Así, incluso con criterios estrictos, se obtiene una cohorte amplia.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-distribución-por-rentabilidad-acumulada-de-los-67--la-mayoría-ya-se-movió"&gt;1.2 Distribución por Rentabilidad Acumulada de los 67 — La Mayoría Ya Se Movió
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ordenar la cohorte por rentabilidad en el año revela la observación más importante de todo el artículo.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Tramo acumulado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Aprox. número&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombres representativos&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;≥ +200%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Joosung Engineering (+319%), HD Hyundai Energy (+286%), &lt;strong&gt;FnGuide (+279%)&lt;/strong&gt;, Amotech (+215%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+100% a +200%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics (+162%), SK Hynix (+137%), Kolon Industries (+125%), Wirenet (+112%), Samsung Electronics (+107%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+50% a +100%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit (+99%), Hooseong (+91%), Nano (+88%), Dongwoon Anatech (+74%), Wonik IPS (+61%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+0% a +50%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;QRT (+27–42%)&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;BCnC (+26–33%)&lt;/strong&gt;, Tech Wing (+22%), STI (+20%), Robotis (+15%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Negativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Devsisters (-35%), Astera Sys (-22%), Alteogen (-21%), SBS (-17%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La lectura en una línea: &lt;strong&gt;más de la mitad de la cohorte de 67 nombres ya acumula &amp;gt;+50% en el año.&lt;/strong&gt; Tratar el output del filtro como una lista de compra es estructuralmente tardío.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-el-subconjunto-de-menor-movimiento--dónde-podría-quedar-el-alpha-residual"&gt;1.3 El Subconjunto de Menor Movimiento — Dónde Podría Quedar el Alpha Residual
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El tramo +0% a +50% y el tramo negativo son donde podría seguir residiendo el alpha. Pero &amp;ldquo;subir menos&amp;rdquo; no equivale a &amp;ldquo;estar infravalorado&amp;rdquo; — puede ser un descuento justificado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Candidatos mejor posicionados de este grupo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Acumulado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPO 2026P&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. BPO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 2026P&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;¿Por qué menor movimiento?&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;QRT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27–42%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10.800M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+125%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La validación de semiconductores aún no está reconocida como &amp;ldquo;temática&amp;rdquo;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BCnC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26–33%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10.900M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+180%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;42,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La historia de localización de materiales es buena, pero ROE del 6,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tech Wing&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+22%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Historia silenciosa de beneficios en equipos de test para semis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;STI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipos y piezas para semis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Devsisters&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-35%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Caída del segmento de juegos seguida de giro — bajo interés del mercado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alteogen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-21%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Corrección de precio en biotech frente a expectativas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Tres nombres encabezan este grupo para un análisis en profundidad: &lt;strong&gt;QRT, BCnC, Wirenet&lt;/strong&gt;. (Wirenet se incluye desde el tramo +100–200% porque representa el caso contrario de &amp;ldquo;ya descubierto&amp;rdquo;.)&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-fnguide--el-caso-de-referencia-del-régimen-post-descubrimiento"&gt;2. FnGuide — El Caso de Referencia del Régimen &amp;ldquo;Post-Descubrimiento&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Antes del análisis en profundidad de los tres nombres, FnGuide es el caso de referencia más limpio para ver qué aspecto tiene &amp;ldquo;explosión de beneficios + descubrimiento por el mercado&amp;rdquo; en el régimen en que el filtro ya ha cumplido su función.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="21-de-inicio-de-año-a-hoy"&gt;2.1 De Inicio de Año a Hoy
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fecha&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cierre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER TTM&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/B TTM&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 2026P&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2 ene&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8.690&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,44×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,1×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;27 feb&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20.400&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,38×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;30 abr&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27.200&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,50×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;6 may&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩32.900&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;38,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,45×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;19,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En cinco meses, el PER se expandió de 10× a 38× y el P/B de 1,4× a 5,45×. Rentabilidad total acumulada +279%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-por-qué-experimentó-el-re-rating"&gt;2.2 Por Qué Experimentó el Re-Rating
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;FnGuide es un negocio genuinamente sólido.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Negocio: infraestructura de datos financieros, índices e información en Corea
Financieros 2025: ingresos ₩35.400M, BPO ₩10.700M, margen operativo 30,1%, ROE 15,1%
2026P (consenso Naver): ingresos ₩49.600M (+40%), BPO ₩20.400M (+91%), margen op. 41,1%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Un operador de infraestructura de datos escaso, integrado en los flujos de trabajo financieros del mercado doméstico. Baja deuda, alto margen, ingresos recurrentes. En una era de &amp;ldquo;la IA como electricidad, los datos como petróleo&amp;rdquo;, FnGuide es dueña del petróleo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Con PER 10× a inicio de año, FnGuide era un &amp;ldquo;compounder de calidad desconocido&amp;rdquo;. El PER de 38× de hoy es lo que ocurre cuando el mercado descubre ese hecho.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-precio-actual-no-es-barato-y-comprable"&gt;2.3 El Precio Actual No Es &amp;ldquo;Barato y Comprable&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los números del precio revelan el régimen post-descubrimiento:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Estimación Korea IR Council (2026-02-19):
 Ingresos 2026P ₩41.400M, BPO ₩13.300M, BPA ₩1.043
 → PER al precio actual = 32.900 / 1.043 = 31,5×

Consenso Naver:
 Ingresos 2026P ₩49.600M, BPO ₩20.400M, BPA ₩1.700
 → PER al precio actual = 32.900 / 1.700 = 19,4×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PER Korea IR = 32.900 / 1.043 = 31,55× ≈ 31,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER Naver = 32.900 / 1.700 = 19,35× ≈ 19,4× ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Las dos estimaciones presentan una divergencia amplia (BPO ₩13.300M frente a ₩20.400M). Para que el precio actual sea &amp;ldquo;justo&amp;rdquo;, la estimación agresiva de Naver tiene que materializarse. Con la estimación conservadora de Korea IR, el PER de 31,5× ya es caro.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Incluso en el repunte generalizado del 6 de mayo, FnGuide registró ventas netas de extranjeros por -₩750M e institucionales por -₩220M. La confirmación por flujos es débil.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-cuatro-lecciones-que-encierra-fnguide"&gt;2.4 Cuatro Lecciones que Encierra FnGuide
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Lección 1] Explosión de beneficios + buen negocio + múltiplo bajo = re-rating potente
 → PER inicio de año 10× → PER mayo 38× en 5 meses

[Lección 2] Tras el re-rating, el valor se convierte en &amp;#34;un valor que tiene que confirmar beneficios&amp;#34;
 → El precio actual exige BPO 2026 \~₩20.000M

[Lección 3] Encontrarlo mediante un filtro puede ser ya demasiado tarde
 → Comprar acumulado +279% bajo el argumento de &amp;#34;explosión de beneficios&amp;#34; es comprar cerca del techo

[Lección 4] El alpha vive &amp;#34;antes del descubrimiento&amp;#34;
 → El PER de enero de FnGuide del 10× era la zona de alpha; el PER de mayo del 38× ya no lo es
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Estas cuatro lecciones enmarcan los tres nombres siguientes. &amp;ldquo;Explosión de beneficios + movimiento relativamente moderado&amp;rdquo; significa bien &amp;ldquo;el mercado aún no lo ha descubierto&amp;rdquo; o bien &amp;ldquo;descubierto pero con descuento justificado&amp;rdquo;. Distinguir ambos casos es la sustancia del análisis.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-qrt-kosdaq-405100--cuanto-más-complejos-se-vuelven-los-chips-más-la-validación-es-el-cuello-de-botella"&gt;3. QRT (KOSDAQ: 405100) — Cuanto Más Complejos Se Vuelven los Chips, Más la Validación Es el Cuello de Botella
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-negocio"&gt;3.1 Negocio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;QRT en una línea: &lt;strong&gt;un especialista coreano en validación de fiabilidad de semiconductores&lt;/strong&gt;. No un fabricante de chips — una empresa que valida si los chips funcionan correctamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hanyang Securities describe a QRT como &amp;ldquo;una plataforma de validación que realiza simultáneamente evaluación de fiabilidad y análisis integral&amp;rdquo;. KB Securities la clasifica como &amp;ldquo;la empresa coreana de validación de fiabilidad de semiconductores del mercado doméstico&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La razón por la que esto importa: &lt;strong&gt;cuanto más complejos se vuelven los semiconductores, más la validación se convierte en el cuello de botella&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Los chips de IA se vuelven más complejos → las pilas HBM crecen más → se añaden conexiones CXL
→ las frecuencias de los chips RF / comunicación aumentan → los chips para el espacio necesitan protección frente a radiaciones

Cada eje de &amp;#34;mayor complejidad&amp;#34; exige validación de fiabilidad.
Sin validación, la producción en masa no puede comenzar.
El número de empresas capaces de realizar esta validación está limitado.

→ Posición de QRT: el operador del cuello de botella de esta validación
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-datos"&gt;3.2 Datos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 6 may&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩22.500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acumulado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI(14)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;63,6&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩83.500M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPO 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10.800M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen op. 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33,3×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento BPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+125%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Hanyang Securities estima para 2026P ingresos ₩85.000M y BPO ₩9.450M. El BPO de ₩10.800M de la base de datos local parece un promedio de distintas fuentes. En cualquier caso, &lt;strong&gt;BPO ~₩10.000M es la línea de verificación central para 2026&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un MOU recientemente revelado con Hyperaccel para cooperación en desarrollo de productos de chips de IA y control de calidad en producción en masa es constructivo — pero un MOU no es ingresos.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-por-qué-qrt-ocupa-el-puesto-1-entre-los-tres"&gt;3.3 Por Qué QRT Ocupa el Puesto #1 Entre los Tres
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La ventaja estructural es directa:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[BCnC] materiales para semis → existen competidores; la sustitución es posible
[Wirenet] equipos de telecomunicaciones → ingresos por proyecto con alta volatilidad trimestral
[QRT] validación de semis → la demanda crece con la complejidad de los chips; la capacidad de validación es difícil de escalar a corto plazo

Distinción:
- Los materiales pueden sustituirse (rivales, importaciones)
- Los equipos pueden retrasarse cuando los proyectos se retrasan
- El requisito de validación escala con la complejidad de los chips, y la capacidad de validación no se amplía rápidamente
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La tesis &amp;ldquo;cuanto más complejos se vuelven los chips, más la validación es el cuello de botella&amp;rdquo; se activa en IA, HBM, CXL, RF y espacio — en todas las direcciones. Sea cual sea el vector ganador, QRT se beneficia.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-p--q--c"&gt;3.4 P × Q × C
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Factor&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P (precio)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las pruebas más complejas en IA / HBM / CXL / RF / espacio tienen mayor precio unitario&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q (volumen)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Se expanden clientes, familias de productos y elementos de validación (IA, RF, espacio, conducción autónoma)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C (coste)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El aumento de la utilización de equipos + el apalancamiento del personal de análisis impulsan el margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="35-advertencias-honestas"&gt;3.5 Advertencias Honestas
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PER 33,3× no es barato. El filtro marcó a QRT como &amp;ldquo;explosión de beneficios&amp;rdquo;, pero el precio ya se ha movido.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La rentabilidad a 20 días de +50,5% eleva el riesgo de sobrecalentamiento a corto plazo. RSI 63,6 no está aún en zona de sobrecompra, pero se acerca.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un MOU no es ingresos. Si los contratos reales de validación se materializan en los resultados trimestrales es la primera verificación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPO ~₩10.000M es toda la base contable de la tesis. Por debajo de ₩9.000M, la tesis se debilita.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="36-señales-de-seguimiento"&gt;3.6 Señales de Seguimiento
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BPO 2026P ~₩10.000M confirmado en resultados reales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ingresos de equipos de validación para RF / espacio efectivamente registrados&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Margen operativo del 12–13% mantenido o al alza&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;MOU con Hyperaccel convertido en pedidos reales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩20.500–21.200 mantenido como soporte (en corrección)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-bcnc-kosdaq-146320--la-historia-de-localización-es-sólida-el-precio-se-ha-adelantado-a-los-beneficios"&gt;4. BCnC (KOSDAQ: 146320) — La Historia de Localización Es Sólida, el Precio Se Ha Adelantado a los Beneficios
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-negocio"&gt;4.1 Negocio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;BCnC fabrica piezas consumibles (cuarzo, silicio, cerámica) para procesos de grabado y deposición de semiconductores. La tesis central es la &lt;strong&gt;localización de cuarzo sintético (QD9 / QD9+) y silicio (SD9+)&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Proceso de grabado de semis
→ las piezas de cuarzo / silicio / cerámica se consumen
→ requieren sustitución periódica (consumibles por naturaleza)
→ la localización reemplaza las importaciones + mejora el margen

Posicionamiento de BCnC:
QD9+ cuarzo sintético = reemplaza el cuarzo importado
SD9+ silicio = reemplaza el silicio importado
CD9 cerámica = material de nueva generación
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Mix de ingresos 2025: cuarzo sintético QD9 / QD9+ 67%, cuarzo natural 17%, otros. La localización de QD9+ / SD9+ / CD9 es el motor de mejora del margen.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-datos"&gt;4.2 Datos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 6 may&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩18.070&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acumulado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+44,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI(14)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;65,1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩106.200M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPO 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10.900M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen op. 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;42,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento BPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+180%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="43-el-problema-per-42--roe-64"&gt;4.3 El Problema: PER 42× × ROE 6,4%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Esta es la debilidad central.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Historia de localización de materiales: buena
Crecimiento BPO +180%: bueno
Primer PO de cliente extranjero en QD9+: bueno

Pero:
PER 42× + ROE 6,4% = el precio se ha adelantado a los beneficios
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Para que un PER de 42× esté justificado, el apalancamiento de beneficios en 2027 tiene que ser materialmente más fuerte que el de 2026. El BPO 2026 de ₩10.900M necesitaría escalar a &amp;gt;₩20.000M en 2027 para que el múltiplo parezca &amp;ldquo;justo&amp;rdquo;. Esa trayectoria aún no está confirmada en el consenso del sell-side.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El ROE del 6,4% también supone una carga. Un ROE bajo significa que los beneficios no están utilizando plenamente la base de capital. La localización de materiales necesita impulsar el margen hasta un nivel en que el ROE se aproxime al 10%+ para justificar el múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-señales-de-seguimiento"&gt;4.4 Señales de Seguimiento
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BPO 2026P ₩10.000M+ confirmado en resultados reales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ritmo de expansión a clientes extranjeros de QD9+ / SD9+&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Margen operativo del 10%+ mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ROE avanzando hacia el 10%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Estimaciones de beneficios 2027 comenzando a publicarse&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-wirenet-kosdaq-115440--momentum-fuerte-pero-el-mercado-ya-lo-ha-descubierto"&gt;5. Wirenet (KOSDAQ: 115440) — Momentum Fuerte, Pero el Mercado Ya Lo Ha Descubierto
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-negocio"&gt;5.1 Negocio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Wirenet es una empresa coreana de equipos de transmisión en telecomunicaciones. Los ángulos de inversión: transición 5G-SA, demanda de PTN (Packet Transmission Network), ciclo de renovación de equipos de transmisión, exposición opcional a criptografía cuántica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Securities elevó el precio objetivo a ₩25.000 en abril de 2026, con ingresos 2026P de ₩115.800M / BPO ₩8.700M y BPO 2027P de ₩21.700M.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-datos"&gt;5.2 Datos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 6 may&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.810&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acumulado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+118,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad 60 días&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+100,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI(14)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩115.800M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPO 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen op. 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento BPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+358%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;20D extranjeros&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-₩6.500M (venta neta)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="53-el-problema-ya-sube-118-en-el-año-con-venta-neta-extranjera"&gt;5.3 El Problema: Ya Sube +118% en el Año con Venta Neta Extranjera
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Solo por los números, Wirenet resulta atractivo. El crecimiento de BPO del +358% y el BPO 2027P de ₩21.700M hacen defensible el precio actual. El objetivo de ₩25.000 de Hana implica un potencial alcista del +58%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero el mercado ya lo ha descubierto.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Acumulado +118,1% → ya ha más que duplicado
60 días +100,6% → se dobló en dos meses
20D extranjeros -₩6.500M → el capital extranjero está saliendo
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El margen al objetivo de Hana es amplio. Pero este nombre no es una &amp;ldquo;infravaloración silenciosa&amp;rdquo; — es un &amp;ldquo;nombre de ciclo de equipos volátil y ya descubierto&amp;rdquo;. Los resultados trimestrales pueden oscilar materialmente con el calendario de pedidos 5G-SA y el ritmo de renovación de redes de transmisión; perseguir el precio con flujos extranjeros débiles conlleva un riesgo elevado.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-señales-de-seguimiento"&gt;5.4 Señales de Seguimiento
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BPO 2026P ₩8.700M confirmado en resultados reales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendario de pedidos para el despliegue de red core 5G-SA&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ritmo de venta neta extranjera moderándose o invirtiéndose&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩14.300–15.000 mantenido como soporte (en corrección)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-comparativa-de-los-tres-nombres--cuál-es-el-más-estructural"&gt;6. Comparativa de los Tres Nombres — Cuál Es el Más Estructural
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;QRT&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;BCnC&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Wirenet&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Negocio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación de fiabilidad de semis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Localización de piezas consumibles para semis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipos de transmisión en telecomunicaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Carácter de la tesis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuello de botella estructural&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Localización de materiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Momentum por proyecto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acumulado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+42%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+33%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+118%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPO 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩10.800M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩10.900M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩8.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;33,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;42,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;23,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(sin confirmar)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(sin confirmar)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;20D extranjeros&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+₩210M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+₩3.970M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;-₩6.500M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fortaleza principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansión IA / RF / espacio, negocio de cuello de botella&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Localización de materiales, expansión de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;5G-SA, opción de criptografía cuántica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Debilidad principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Carga del PER 33×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PER 42× + ROE bajo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sube +118% ya, flujos débiles&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Prioridad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;#1&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;#2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;#3&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;QRT ocupa el puesto #1 por la tesis estructural multivectorial. IA, HBM, CXL, RF, espacio — cada vector eleva la demanda de validación. La tesis no apuesta por una única dirección; apuesta por múltiples direcciones simultáneamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;BCnC tiene una sólida historia de localización de materiales, pero PER 42× × ROE 6,4% significa que el precio se ha adelantado a los beneficios. El apalancamiento de beneficios 2027 tiene que ser materialmente más fuerte que el de 2026 para que el múltiplo actual parezca justo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Wirenet tiene el momentum más fuerte, pero el mercado ya lo ha descubierto. Acumulado +118%, 20D extranjeros -₩6.500M. Más próximo a un trade de evento que a una incorporación estructural.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-lo-que-enseña-el-filtro--el-alpha-vive-después-del-filtro-no-en-él"&gt;7. Lo Que Enseña el Filtro — El Alpha Vive Después del Filtro, No en Él
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-67-nombres-encontrados-la-mayoría-ya-se-movió"&gt;7.1 67 Nombres Encontrados, la Mayoría Ya Se Movió
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Esta es la lección más importante del filtrado. &amp;ldquo;Explosión de beneficios&amp;rdquo; es una condición poderosa, pero el mercado también conoce la condición. Los equipos para semis, los materiales de IA, los nombres de transición energética — los que ya lideraban temáticas ya superaron el filtro, y esos nombres ya se movieron.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-fnguide-ilustra-el-régimen-post-descubrimiento"&gt;7.2 FnGuide Ilustra el Régimen &amp;ldquo;Post-Descubrimiento&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El PER de enero de FnGuide del 10× era la zona de alpha. El PER de mayo del 38× ya no. Si encuentras un nombre mediante un filtro cuando su PER ya es 38×, eso es el output del mercado, no el output del filtro.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-el-alpha-vive-en-velocidad-de-descubrimiento-frente-a-brecha-aún-existente"&gt;7.3 El Alpha Vive en &amp;ldquo;Velocidad de Descubrimiento Frente a Brecha Aún Existente&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comprar los 67 no tiene sentido. Hay que encontrar los nombres que el mercado aún no ha descubierto del todo — y luego distinguir &amp;ldquo;descuento justificado&amp;rdquo; de &amp;ldquo;simple desatención&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;QRT — &amp;#34;validación de semiconductores&amp;#34; aún no ha sido reclamada como temática
 → más próximo a &amp;#34;simple desatención&amp;#34;
 → experimenta re-rating cuando la categoría es reconocida

BCnC — la historia de localización de materiales es conocida, pero el ROE es bajo
 → más próximo a &amp;#34;descuento justificado&amp;#34;
 → el descuento se deshace cuando el ROE sube

Wirenet — ya descubierto, +118% acumulado
 → más próximo a &amp;#34;descubrimiento completado&amp;#34;
 → el alpha adicional exige una confirmación sólida de la narrativa ya descontada
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Esa distinción es el trabajo analítico real después del filtro.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-dos-advertencias-honestas"&gt;8. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-los-tres-nombres-suben-40-a-50-en-los-últimos-20-días"&gt;8.1 Los Tres Nombres Suben +40 a +50% en los Últimos 20 Días
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;QRT +50,5%, BCnC +44,1%, Wirenet +41,9%. Un movimiento a 20 días de +40 a +50% significa que no es una zona de &amp;ldquo;comprar con plena convicción ahora&amp;rdquo;. El sobrecalentamiento a corto plazo puede dar paso a correcciones; la entrada tras una corrección con mantenimiento es la configuración más limpia.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-no-sobreponderar-el-output-del-filtro"&gt;8.2 No Sobreponderar el Output del Filtro
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Que 67 nombres superaran el criterio de &amp;ldquo;explosión de beneficios&amp;rdquo; es interesante — pero el hecho más importante es que la mayoría de los 67 ya se han movido. El filtro es el punto de partida, no el destino. El destino es la respuesta a &amp;ldquo;¿por qué &lt;em&gt;este nombre específico&lt;/em&gt; sigue con menor movimiento relativo?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-señales-de-seguimiento--la-siguiente-fase-después-del-filtro"&gt;9. Señales de Seguimiento — La Siguiente Fase Después del Filtro
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="91-qrt-1"&gt;9.1 QRT (#1)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BPO 2026P ~₩10.000M confirmado en resultados reales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ingresos de validación para RF / espacio efectivamente registrados&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Margen operativo del 12–13% mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩20.500–21.200 mantenido como soporte (en corrección)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&amp;ldquo;Cuello de botella de validación de semiconductores&amp;rdquo; emergiendo como categoría reconocida&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-bcnc-2"&gt;9.2 BCnC (#2)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BPO 2026P ₩10.000M+ confirmado en resultados reales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Expansión de QD9+ / SD9+ a clientes extranjeros&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Margen operativo del 10%+ mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ROE avanzando hacia el 10%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩17.000–17.500 mantenido como soporte (en corrección)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="93-wirenet-3-postura-de-trade-de-evento"&gt;9.3 Wirenet (#3, Postura de Trade de Evento)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BPO 2026P ₩8.700M confirmado en resultados reales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendario de pedidos 5G-SA&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Venta neta extranjera moderándose o invirtiéndose&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩14.300–15.000 mantenido como soporte (en corrección)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="94-la-cohorte-global-de-67-nombres"&gt;9.4 La Cohorte Global de 67 Nombres
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si los nombres en terreno negativo (Devsisters, Alteogen, Astera Sys, SBS) comienzan a señalar giros&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si los nombres acumulados +20–50% (Tech Wing, STI, DI) logran re-rating post-resultados tras publicar cifras&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si QRT replica el patrón de &amp;ldquo;expansión de PER post-descubrimiento&amp;rdquo; de FnGuide como señal temprana&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-línea-final"&gt;10. La Línea Final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El filtro de &amp;ldquo;explosión de beneficios&amp;rdquo; devolvió 67 nombres. La mayoría ya se ha movido. FnGuide ilustra el régimen &amp;ldquo;post-descubrimiento&amp;rdquo; de forma más elocuente — PER 10× → 38×, +279%. Comprar FnGuide hoy bajo el argumento de &amp;ldquo;explosión de beneficios&amp;rdquo; es comprar cerca del techo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El alpha reside en &lt;strong&gt;&amp;ldquo;velocidad de descubrimiento del mercado frente a brecha aún existente&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;, no en el output del filtro en sí. Entre los tres nombres con menor movimiento relativo — QRT (+42%, cuello de botella de validación de semiconductores), BCnC (+33%, localización de materiales), Wirenet (+118%, ya descubierto) — la respuesta a &amp;ldquo;¿por qué menor movimiento?&amp;rdquo; es diferente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;QRT tiene menor movimiento porque &amp;ldquo;la validación de semiconductores&amp;rdquo; no ha sido reclamada aún como temática de mercado. Su tesis estructural (&amp;ldquo;cuanto más complejos se vuelven los chips, más la validación es el cuello de botella&amp;rdquo;) se activa en IA / HBM / CXL / RF / espacio. La historia de localización de materiales de BCnC es conocida, pero PER 42× × ROE 6,4% significa que el precio se ha adelantado. Wirenet con +118% acumulado y extranjeros -₩6.500M a 20 días es momentum en fase tardía — fuerte, pero pasada la etapa de descubrimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los tres suben +40–50% en las últimas 20 sesiones. No es una zona de &amp;ldquo;plena convicción ahora&amp;rdquo; — es una zona de &amp;ldquo;esperar corrección o esperar resultados&amp;rdquo;. El filtro es el punto de partida, no el destino. El destino es la respuesta a &amp;ldquo;¿por qué este nombre específico sigue con menor movimiento relativo?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--filtro-de-explosión-de-beneficios-en-corea-mayo-2026"&gt;FAQ — Filtro de Explosión de Beneficios en Corea, Mayo 2026
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuántos valores coreanos superan un filtro de &amp;ldquo;explosión de beneficios&amp;rdquo; para 2026?&lt;/strong&gt;
R: A 7 de mayo de 2026: 67 nombres superaron los criterios &lt;code&gt;(BPO 2025 &amp;gt; 0) ∧ (BN 2025 &amp;gt; 0) ∧ (BPO 2026P &amp;gt; 0) ∧ (BN 2026P &amp;gt; 0) ∧ (crecimiento BPO 2026P ≥ +80%) ∧ (crecimiento BN 2026P ≥ +80%)&lt;/code&gt;. Más de la mitad de esos 67 nombres acumulan &amp;gt;+50% en el año.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es FnGuide y por qué importa como caso de referencia?&lt;/strong&gt;
R: FnGuide es una empresa coreana de infraestructura de datos financieros e índices. De inicio de año al 6 de mayo de 2026, su PER se expandió de 10× a 38× y la rentabilidad total alcanzó +279%. Ilustra cómo evoluciona la combinación &amp;ldquo;explosión de beneficios + múltiplo bajo + buen negocio&amp;rdquo; bajo el descubrimiento del mercado — y por qué buscar estos nombres mediante un filtro después del evento de re-rating es estructuralmente tardío.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza QRT (405100) en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: Sí — QRT cotiza en el KOSDAQ bajo el ticker 405100. Su negocio principal es la validación de fiabilidad de semiconductores (servicios de pruebas y análisis para fabricantes de chips y diseñadores fabless).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué se considera a QRT estructuralmente interesante?&lt;/strong&gt;
R: La tesis &amp;ldquo;cuanto más complejos se vuelven los semiconductores, más la validación es el cuello de botella&amp;rdquo; aplica en IA, HBM, CXL, RF y chips para el espacio. La demanda de validación escala con la complejidad de los chips, y la capacidad de validación es difícil de ampliar en un plazo corto. QRT es un beneficiario multivectorial, no dependiente de un único ciclo de producto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza BCnC (146320) en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: Sí — BCnC cotiza en el KOSDAQ bajo el ticker 146320. Fabrica piezas consumibles (cuarzo sintético QD9 / QD9+, silicio SD9+, cerámica CD9) para procesos de grabado y deposición de semiconductores, con una tesis de mejora de márgenes por localización.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza Wirenet (115440) en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: Sí — Wirenet cotiza en el KOSDAQ bajo el ticker 115440. Es una empresa coreana de equipos de transmisión en telecomunicaciones con exposición a la transición 5G-SA, la demanda de PTN, la renovación de redes de transmisión y opcionalidad en criptografía cuántica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la small-cap coreana con el alpha más limpio de &amp;ldquo;explosión de beneficios&amp;rdquo; en este momento?&lt;/strong&gt;
R: Entre los tres analizados aquí, QRT ocupa el primer lugar por la calidad de la tesis estructural (multivectorial, carácter de cuello de botella, capacidad limitada). BCnC ocupa el segundo por la narrativa de localización, pero con PER 42× y ROE 6,4% el múltiplo se ha adelantado. Wirenet ocupa el tercero — momentum fuerte pero ya acumula +118% con venta neta extranjera, más próximo a un trade de evento que a una incorporación estructural.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿El output de los 67 nombres del filtro es una lista de compra?&lt;/strong&gt;
R: No. El filtro es un filtro de partida, no una lista de compra. Más de la mitad de los 67 nombres ya se han movido &amp;gt;+50% en el año. El trabajo analítico real consiste en distinguir &amp;ldquo;aún sin descubrir&amp;rdquo; de &amp;ldquo;con descuento justificado&amp;rdquo; dentro de la cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la lección más importante del caso de referencia de FnGuide?&lt;/strong&gt;
R: El re-rating de múltiplo bajo a múltiplo alto comprime el espacio de rentabilidad futura. Un PER que pasa de 10× a 38× en cinco meses significa que el precio actual exige que se materialice la estimación de beneficios más agresiva tan solo para ser &amp;ldquo;justo&amp;rdquo;. Buscar estos nombres mediante un filtro después del evento de re-rating es estructuralmente tardío.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es investigación y comentario únicamente, no asesoramiento de inversión. La cohorte de 67 nombres, las estimaciones individuales (Hanyang, KB, Eugene, Korea IR Council, Hana, FnGuide y otros), y el historial de múltiplos de FnGuide proceden de la base de datos local, informes del sell-side y materiales públicos, y reflejan inferencia analítica. Los resultados reales pueden diferir. Los datos de ventas en corto, préstamo de valores y flujos de programa no están confirmados para la base de datos local. El análisis puede estar equivocado. Datos a 6–7 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Ecosistema coreano de PCB para IA: 10 empresas en FC-BGA, CCL, SoCAMM, materiales y equipamiento</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/</link><pubDate>Tue, 05 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Mapa sectorial:&lt;/strong&gt; Esta es la nota de análisis por empresa que acompaña a la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;Tesis sobre PCB y sustratos para IA&lt;/a&gt; y al &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub de PCB y sustratos para IA de Corea&lt;/a&gt;. La tesis anterior explicó por qué los sustratos para IA constituyen un cuello de botella a nivel de sistema. Esta nota analiza qué segmentos del ecosistema coreano concentran la mayor calidad de negocio y dónde la configuración de factores todavía parece menos descontada por el mercado.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La señal contable más importante del ecosistema coreano de PCB para IA no está siempre dentro de los fabricantes de placas, sino aguas arriba. El negocio de CCL de alta gama de Doosan Electronic BG opera con un perfil de margen operativo de aproximadamente el 30%, y el perfil de materiales de baja constante dieléctrica de Pamicell también ronda esa zona del 30%. La mayoría de los fabricantes de placas se sitúan más cerca del rango de mediados a bajos de los 20 puntos porcentuales. Cuando los márgenes se agrupan así, el mercado nos está diciendo dónde se concentra el poder de fijación de precios: la escasez afecta en parte a los sustratos, pero el cuello de botella más estrecho puede estar en el CCL y los materiales de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La calidad del negocio y el atractivo como factor de inversión no siguen el mismo orden de prioridad. Un ranking puramente de calidad de negocio colocaría a Doosan Electronic BG en la cima, seguido de Samsung Electro-Mechanics, la opción mPPO de Kolon Industries, Isu Petasys, Daeduck Electronics y Pamicell. Un ranking ajustado por precio se ve diferente: Daeduck Electronics puntúa mejor porque combina exposición a FC-BGA y MLB con un múltiplo menos exigente; Kolon Industries resulta interesante porque la opción mPPO queda diluida dentro de una empresa química e industrial de materiales con múltiplo bajo; Pamicell ofrece apalancamiento aguas arriba, pero arrastra riesgo de concentración de clientes; Doosan tiene el mejor negocio, aunque la vía de acceso al mercado público es Doosan como holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Doosan Electronic BG es el mejor negocio del mapa, pero no es automáticamente la apuesta más limpia en bolsa. Los inversores no compran una Electronic BG cotizada de forma independiente, sino Doosan, que incluye otras filiales y la complejidad de una estructura de holding. El negocio puede ser excelente; la vía de acceso puede estar ya cara.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Kolon Industries es el caso de dilución más interesante. Se estima que las ventas de mPPO pasarán de unos ₩20.000 millones en 2024 a ₩80.000 millones en 2025 y alrededor de ₩180.000 millones en 2027. Sin embargo, esto se encuadra dentro de una empresa con una facturación de aproximadamente ₩5 billones y un múltiplo de empresa de un solo dígito. Un análisis SOTP de consenso puede valorar la opción mPPO cerca de ₩1,5 billones, mientras que la capitalización bursátil total ha rondado el rango de ₩2,5 a ₩2,9 billones. La cuestión central no es si el mPPO importa, sino si el mercado puede verlo a través del resto de la compañía.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Taesung pertenece al ecosistema, pero no a la misma tabla de valoración. Con una facturación en 2025 de unos ₩38.000 millones, pérdidas operativas y una capitalización en la zona de varios billones de won, su precio no está impulsado por los beneficios, sino por una opción sobre el capex en PCB y equipamiento para sustratos de vidrio. Eso puede tener valor, pero debe mantenerse en una cesta de opciones separada, sin compararlo directamente con los nombres rentables de sustratos y materiales.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mi enfoque de cartera de trabajo no es una lista de compras. Es un mapa de factores: Daeduck Electronics como el factor sustrato equilibrado de base; Kolon Industries y Pamicell como la barra de pesas en materiales aguas arriba; Korea Circuit como una opción; Doosan como ancla de CCL de alta calidad que requiere disciplina de entrada; Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys y Simmtech como nombres de mayor reconocimiento donde importa la disciplina de valoración y de retroceso; TLB como el factor específico de SoCAMM; Taesung como una cesta de opciones de equipamiento separada.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-de-un-filtro-de-fabricantes-a-un-mapa-de-ecosistema"&gt;1. De un filtro de fabricantes a un mapa de ecosistema
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un filtro estrecho de sustratos para IA suele partir de los fabricantes de placas: Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech y Korea Circuit. Es un punto de partida útil, pero incompleto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La infraestructura de IA no se detiene en el fabricante de placas. Las placas avanzadas requieren CCL de alta gama, resina de baja pérdida, fibra de vidrio, lámina de cobre, insumos similares a ABF, placas de módulo y el equipamiento que hace posible la capacidad de sustratos. Una vez que se añade la capa aguas arriba, el mapa se vuelve más revelador.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Capex en infraestructura de IA
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; demanda de GPU / ASIC / CPU / switch ASIC
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; sustratos de encapsulado, MLB, módulos de memoria, SoCAMM
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; CCL, resina de baja constante dieléctrica, mPPO, endurecedores, fibra de vidrio, lámina de cobre
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; equipamiento para PCB y sustratos de vidrio
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;El ecosistema de diez empresas tiene el siguiente aspecto:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresas&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lo que representan&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de encapsulado / FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustratos para aceleradores de IA, CPU y ASIC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLB / placas de red&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placas de servidor, placas de switch, MLB de alta capa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Módulo de memoria / SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB, Simmtech, Korea Circuit, Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Módulos de memoria de servidor basados en DDR5 y LPDDR&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG dentro de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Laminado de cobre de alta gama para aceleradores de IA y redes de alta velocidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales de baja constante dieléctrica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries, Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;mPPO, resina de baja pérdida, endurecedores e insumos aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento para PCB y opcionalidad en sustratos de vidrio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Por eso una etiqueta genérica de &amp;ldquo;beneficiario del PCB para IA&amp;rdquo; no es suficiente. El ecosistema contiene distintas estructuras de márgenes, riesgos de cualificación, riesgos de concentración de clientes y regímenes de valoración.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-pista-contable-clave-los-márgenes-son-más-altos-aguas-arriba"&gt;2. La pista contable clave: los márgenes son más altos aguas arriba
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La observación más importante es la brecha de márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Categoría&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa / segmento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Perfil de margen operativo estimado para 2027&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CCL aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~31%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales de baja constante dieléctrica aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Perfil superior al 30% en marcos recientes y de consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pure-play MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~22%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~19%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de módulo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~16%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gran capitalización FC-BGA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Trayectoria de un solo dígito alto a dos dígitos bajos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción de materiales diluidos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Margen operativo consolidado de un solo dígito bajo, por dilución del mPPO&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El mensaje de los márgenes es sencillo: donde el poder de fijación de precios es más fuerte, el margen operativo tiende a reflejarlo primero. Si Doosan Electronic BG y Pamicell rondan el 30% mientras muchos fabricantes de placas se sitúan entre el 14% y el 22%, la escasez no es solo &amp;ldquo;las placas escasean&amp;rdquo;. También significa que el conjunto de materiales que las hace posibles tiene poder de fijación de precios.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no implica que los fabricantes de placas sean poco atractivos. Significa que el ecosistema debe descomponerse en dos preguntas distintas:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Pregunta 1: ¿Qué negocios tienen la mayor calidad y poder de fijación de precios?
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Pregunta 2: ¿Qué acciones cotizadas ofrecen todavía la mejor configuración de factores después del precio?
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Esas dos respuestas no coinciden.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-matriz-de-trabajo-de-diez-empresas"&gt;3. La matriz de trabajo de diez empresas
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La tabla a continuación es una matriz de trabajo basada en precios de referencia del 4 y 5 de mayo de 2026 y en conjuntos de estimaciones de consenso cuando están disponibles. No es una hoja de cotizaciones en tiempo real. Varias líneas utilizan estimaciones por segmento o modelos específicos por empresa en lugar de consenso estandarizado.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio de referencia / capitalización bursátil&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Facturación estimada 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio operativo estimado 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen operativo estimado 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER estimado 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento del beneficio operativo 26 -&amp;gt; 27&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩68,6 billones de capitalización en la hoja de trabajo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,83 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,94 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10,94 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,13 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩462.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+44,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩5,65 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,88 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩363.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+48,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩3,25 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,07 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩284.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩2,19 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,20 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩190.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG vía Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩27,6 billones de capitalización de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,44 billones de facturación del segmento&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,08 billones de beneficio operativo del segmento&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Marco a nivel Doosan de 20,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩0,89 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩415.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩65.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rango de capitalización de ~₩2,5 a ₩2,9 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5,18 billones consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩241.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rango de capitalización de ~₩1,2 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Consenso estandarizado limitado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Perfil de margen superior al 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~Valoración como opción en zona de varios billones de won&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Consenso limitado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pérdidas / marco de opción en fase inicial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;No significativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Varias advertencias son relevantes. Doosan Electronic BG es un segmento dentro de Doosan, no una empresa cotizada de forma independiente. El margen operativo consolidado de Kolon Industries subestima la economía de la línea de mPPO, ya que la opción queda diluida dentro de una empresa química e industrial de materiales mucho más grande. La valoración de Taesung no es un múltiplo sobre beneficios, sino un precio de opción sobre equipamiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La aritmética detrás de ciertas filas seleccionadas:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Margen operativo estimado 2027 de Doosan Electronic BG = 1,076 billones / 3,441 billones = 31,3%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Crecimiento del beneficio operativo de Doosan Electronic BG = 1,076 billones / 0,759 billones - 1 = 41,8%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Margen operativo estimado 2027 de TLB = 64.800 millones / 415.400 millones = 15,6%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Crecimiento del beneficio operativo de TLB = 64.800 millones / 46.700 millones - 1 = 38,8%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Margen operativo consolidado de Kolon Industries = 241.000 millones / 5,18 billones = 4,7%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-reordenación-garp"&gt;4. Reordenación GARP
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Utilizo una puntuación GARP sencilla como herramienta de clasificación:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Puntuación GARP = crecimiento del beneficio operativo x margen operativo / PER
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;No es un modelo de valoración, sino una forma de mantener el crecimiento, el margen y el precio en el mismo marco de análisis.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa / segmento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento del BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen operativo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Puntuación GARP&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG vía Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,6&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+48,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48,3&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+44,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,4&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La tabla GARP transmite tres mensajes útiles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Primero, Doosan Electronic BG puntúa excepcionalmente bien como negocio. Un alto crecimiento combinado con un perfil de margen operativo del 31% es poco habitual.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Segundo, Daeduck Electronics sigue siendo la configuración de factor sustrato más equilibrada entre los fabricantes de placas, porque combina FC-BGA, MLB y un marco de valoración todavía razonable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tercero, Kolon Industries parece débil en el GARP consolidado precisamente por la dilución del mPPO. Eso no es razón para ignorarla, sino la razón para analizarla por separado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-doosan-electronic-bg-el-mejor-negocio-una-vía-de-acceso-imperfecta"&gt;5. Doosan Electronic BG: el mejor negocio, una vía de acceso imperfecta
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Doosan Electronic BG es el líder más claro en calidad de negocio dentro del mapa. Los informes públicos sobre los resultados del 1T26 de Doosan muestran un fuerte aumento de los ingresos del negocio propio de Doosan, impulsado por la fortaleza de Electronics BG en CCL de alta gama para aceleradores de IA, semiconductores de memoria y sistemas de alta velocidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este es el argumento de calidad de negocio:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Punto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo en torno al 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El poder de fijación de precios se concentra en el CCL de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a aceleradores de IA y redes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El contenido de CCL aumenta con la complejidad de GPU, CPU, switch ASIC y placas de alta velocidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Expansión de capacidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indica que la dirección ve un ciclo plurianual, no un único trimestre fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cualificación de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El CCL de alta gama no es un insumo genérico una vez cualificado en la cadena de suministro de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, la vía de acceso al mercado público no es pura. Los inversores compran Doosan, no una Doosan Electronic BG cotizada de forma independiente. Doosan incluye Electronics BG, Doosan Bobcat, exposición a Doosan Enerbility, otros segmentos propios y la dinámica de descuento o prima de una estructura de holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa es precisamente la razón por la que la calidad del negocio y la configuración bursátil divergen. El negocio en sí puede ser de primera categoría mientras que el punto de entrada en el valor es menos limpio.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Lo que incluye una acción de Doosan:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - La economía de Electronics BG dentro del holding
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - El valor de otras filiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - La estructura de holding
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Volatilidad ajena al CCL
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Lo que no ofrece:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Un instrumento CCL puro cotizado en bolsa
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Exposición directa al 100% del margen de Electronics BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Aislamiento de la volatilidad de otras filiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Por tanto, Doosan Electronic BG es el referente de calidad de negocio. Doosan como acción requiere disciplina de precio y de holding.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-kolon-industries-el-caso-de-dilución-del-mppo"&gt;6. Kolon Industries: el caso de dilución del mPPO
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Kolon Industries representa un tipo de oportunidad diferente. Lo interesante no es el margen operativo consolidado, sino que el mPPO puede ser material y aun así estar oculto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La trayectoria de ingresos del mPPO en la hoja de trabajo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Partida&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por mPPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩20.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩80.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩180.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Un análisis SOTP al estilo DS puede asignar unos ₩1,5 billones de valor a la opción mPPO aplicando un múltiplo elevado al EBITDA estimado de 2027. Eso es relevante frente a un rango total de capitalización bursátil de ₩2,5 a ₩2,9 billones.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mecanismo de dilución es sencillo:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Kolon Industries consolidado:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - facturación en torno a ₩5 billones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - margen operativo en torno a mediados de un solo dígito
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - el mercado lo ve como una empresa química e industrial de materiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Línea mPPO:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - base de ingresos mucho menor
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - crecimiento más rápido
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - margen implícito más alto
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - vinculada a la demanda de CCL de alta gama y materiales de baja constante dieléctrica
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Resultado:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - el múltiplo consolidado se mantiene bajo
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - la opción es visible para los analistas pero no separada plenamente por el mercado
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Si el mPPO alcanza unos ₩180.000 millones de ingresos en 2027 y alrededor de ₩59.000 millones de EBITDA, su economía independiente no se parece en nada a la de un negocio químico de materias primas con margen de un solo dígito. La pregunta analítica es si el mercado comenzará a valorar Kolon como dos negocios: un núcleo maduro de materiales industriales más una opción mPPO de rápido crecimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto puede ocurrir por dos vías. La primera es la visibilidad contable: mayor frecuencia de comunicación con inversores, comentarios de segmento más detallados y modelos SOTP del lado vendedor. La segunda es la separación estructural, que requeriría una decisión corporativa y no debe darse por supuesta. La vía más realista es la visibilidad contable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-pamicell-aguas-arriba-del-aguas-arriba"&gt;7. Pamicell: aguas arriba del aguas arriba
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pamicell merece un análisis a nivel de empresa por separado; esta nota sobre el ecosistema mantiene un enfoque más estrecho: ¿dónde se sitúa dentro del mapa de diez empresas y por qué esa posición importa para la cadena de CCL de IA en su conjunto?&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Se encuentra aguas arriba de Doosan Electronic BG en CCL.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Resina de baja constante dieléctrica / endurecedores de Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; CCL de alta gama de Doosan Electronic BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; FC-BGA / MLB / placas para servidores de IA
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; Sistemas de aceleración de IA, CPU, NIC y switch
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Esa posición genera tanto el potencial alcista como el descuento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El potencial alcista es el apalancamiento operativo. Si un pequeño proveedor aguas arriba logra la cualificación en un ciclo de CCL de alto margen, los pedidos adicionales pueden mover rápidamente la cuenta de resultados. El margen operativo de Pamicell en 2025 rondó el 30%, y algunos marcos de consenso para 2026 sitúan los márgenes en los medios-30s.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El descuento es la concentración de clientes. Pamicell no es un fabricante de placas amplio. No es Doosan Electronic BG. Depende del ritmo de pedidos, el estado de cualificación y las decisiones de aprovisionamiento de una cadena de materiales aguas arriba muy estrecha.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las variables de seguimiento clave son las mismas del análisis de Pamicell:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo y margen del 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirma si los materiales de alto margen están fluyendo hacia los resultados publicados&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Contratos de seguimiento con Doosan en mayo-junio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comprueba si el contrato de febrero fue una nueva tasa de ejecución o un adelanto puntual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Avance de la tercera planta en Ulsan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Determina si la capacidad de 2027 puede sostener la tesis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Reclasificación en KRX tras el 4 de mayo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comprueba si la percepción del mercado está pasando de biotecnología a materiales electrónicos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Pamicell es una de las expresiones más nítidas de la tesis aguas arriba, pero debe dimensionarse y analizarse como una historia de concentración de clientes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-tlb-el-factor-específico-de-socamm"&gt;8. TLB: el factor específico de SoCAMM
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;TLB merece un espacio propio porque su exposición a factores es diferente. Es el nombre más próximo al ángulo de placas para módulos de memoria de servidor y SoCAMM.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;TLB estimaciones de trabajo 2027:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; facturación: ₩415.000 millones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; beneficio operativo: ₩65.000 millones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; margen operativo: 15,6%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; PER: 21,7x
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; GARP: 27,9
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;SoCAMM importa porque los módulos de memoria de servidor basados en LPDDR pueden convertirse en parte del stack de memoria de próxima generación para CPU e inferencia de IA. Cuanto más intensiva en CPU se vuelva la IA agéntica, más interesante resulta la capa de placas para módulos de memoria.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero SoCAMM sigue siendo un factor, no una base de ingresos plenamente probada. La adopción de la CPU Vera, las victorias de diseño con fabricantes OEM y la definición del estándar final de módulo son variables que aún deben resolverse. Eso hace que TLB sea más limpio que muchos nombres diversificados de PCB para el ángulo SoCAMM, pero también más dependiente de que una tesis concreta se materialice.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mapa práctico:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Pureza SoCAMM:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 1. TLB
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 2. Simmtech
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 3. Korea Circuit
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 4. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;TLB no es la empresa de mayor calidad del ecosistema, pero es un monitor de factor útil para SoCAMM.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-taesung-no-pertenece-a-la-misma-tabla"&gt;9. Taesung: no pertenece a la misma tabla
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Taesung pertenece al ecosistema de sustratos para IA porque el equipamiento importa. Si los fabricantes de sustratos amplían capacidad, los proveedores de equipamiento pueden beneficiarse. Si los sustratos de vidrio se convierten en una vía de producción real, el equipamiento especializado puede ganar valor como opción.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, Taesung no debe clasificarse como los otros nueve nombres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La razón es la estructura de valoración. Los números de trabajo apuntan a una empresa con una facturación en 2025 de unos ₩38.000 millones, pérdidas operativas y una capitalización de varios billones de won. Eso implica un ratio precio/ventas de varias decenas de veces, más cercano a una valoración de opción que a una acción normal basada en beneficios.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Marco de trabajo de Taesung para 2025:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; facturación: \~₩38.000 millones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; beneficio operativo: negativo
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; capitalización bursátil: zona de varios billones de won
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; PSR: aproximadamente 60x o más
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Eso no es automáticamente incorrecto. Las opciones pueden tener valor. Pero el método de análisis cambia.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Catalizador de Taesung&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Qué monitorizar&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ciclo de equipamiento para PCB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pedidos grandes derivados de la expansión de capacidad en sustratos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción en sustratos de vidrio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Evidencia de transición de piloto a producción en masa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Formación de consenso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si las estimaciones de beneficios para 2026-2027 se vuelven suficientemente sólidas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Hasta que esas variables maduren, Taesung pertenece a una cesta de opciones separada, no a una tabla GARP junto a Doosan Electronic BG o Daeduck Electronics.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-calidad-del-negocio-frente-a-atractivo-como-factor-de-inversión"&gt;10. Calidad del negocio frente a atractivo como factor de inversión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Esta es la conclusión más importante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ranking de calidad de negocio:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1. Doosan Electronic BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2. Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;3. mPPO de Kolon Industries, si se analiza de forma separada
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;4. Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;5. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;6. Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Atractivo como factor de inversión ajustado por precio:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2. Kolon Industries
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;3. Korea Circuit
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;4. Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;5. Doosan
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;6. TLB
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;7. Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;8. Simmtech
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;9. Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;10. Taesung, cesta de opciones separada
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La clave no es que la segunda lista sea una recomendación de trading. Es un recordatorio de que un buen negocio y una buena configuración de factor son cosas distintas.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Buen negocio -&amp;gt; el mercado reconoce la calidad -&amp;gt; el precio sube -&amp;gt; el alfa incremental mengua
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Negocio oculto o complejo -&amp;gt; el mercado descuenta la historia -&amp;gt; el precio se queda atrás -&amp;gt; el alfa puede mantenerse
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Doosan Electronic BG es excelente, pero la vía bursátil es un holding. Samsung Electro-Mechanics es excelente, pero el mercado ya ha reconocido gran parte de ello. Daeduck es menos pura, pero combina exposición a FC-BGA y MLB con un múltiplo menos exigente. Kolon Industries parece barata porque el mPPO está oculto dentro de una empresa más grande. Pamicell todavía lleva en la mente de algunos inversores la etiqueta de biotecnología, aunque su economía de materiales ha cambiado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El alfa raramente proviene del negocio de mayor calidad una vez que todo el mundo está de acuerdo en que es de alta calidad. Con mayor frecuencia surge del lugar donde el mercado todavía no ha separado limpiamente la parte valiosa del resto.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="11-qué-podría-fallar"&gt;11. Qué podría fallar
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Varias partes de este marco pueden fallar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El margen del 30% de Doosan Electronic BG podría ser un resultado de pico de ciclo y no un margen estructural. Si la capacidad de CCL se recupera rápidamente, la señal de margen se debilita.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La trayectoria de ingresos del mPPO de Kolon Industries podría retrasarse. Si la línea avanza más lento que la senda de ₩130.000 a ₩180.000 millones, el descuento por dilución puede estar justificado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La estructura de holding de Doosan podría suponer un descuento permanente. Un segmento excelente no siempre crea valor pleno para los accionistas minoritarios si la vía de acceso es compleja.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La opción de sustratos de vidrio de Taesung podría quedarse como opción y no convertirse nunca en ingresos. En ese caso, el múltiplo de opción se normaliza.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La concentración de clientes de Pamicell podría convertirse en el tipo equivocado de apalancamiento. Si los contratos de seguimiento se ralentizan, el potencial alcista de la base pequeña funciona en sentido inverso.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El marco solo es útil si los datos trimestrales siguen validándolo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="12-lista-de-verificación"&gt;12. Lista de verificación
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Señales a seguir&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan / Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo de Electronics BG cerca del 30%, expansión de capacidad de CCL, diversificación de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;mPPO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trayectoria de ingresos del mPPO, comentarios de IR separados, adopción del SOTP por el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen del 1T26, contratos de seguimiento con Doosan, avance de la tercera planta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Victorias de clientes en FC-BGA, capacidad MLB, mix de producto para servidor&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Demanda 800G / 1.6T, traslado de precios, durabilidad del margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Victorias en sustratos de encapsulado para centros de datos de IA, precio/mix de MLCC, revisiones de estimaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por SoCAMM, recuperación del margen operativo en 2026&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de FC-BGA vinculados a Broadcom, rampa SoCAMM, margen consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rampa de placas para módulos SoCAMM, mix de alto valor en DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción equipamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pedidos de gran tamaño, producción de equipamiento para sustratos de vidrio, formación de consenso creíble&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="qué-es-el-ecosistema-coreano-de-pcb-para-ia"&gt;¿Qué es el ecosistema coreano de PCB para IA?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Es la cadena de suministro coreana cotizada en bolsa alrededor de los sustratos para IA: FC-BGA, MLB, placas para módulos de memoria, SoCAMM, CCL de alta gama, materiales de baja constante dieléctrica y equipamiento para PCB y sustratos de vidrio.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-son-tan-relevantes-los-márgenes-en-este-análisis"&gt;¿Por qué son tan relevantes los márgenes en este análisis?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los márgenes muestran dónde se acumula el poder de fijación de precios. Si las empresas de CCL aguas arriba y de materiales de baja constante dieléctrica muestran márgenes más altos que los fabricantes de placas, el cuello de botella puede estar más cerca del conjunto de materiales que del ensamblaje propiamente dicho.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-doosan-electronic-bg-no-es-simplemente-la-mejor-acción"&gt;¿Por qué Doosan Electronic BG no es simplemente la mejor acción?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Porque no cotiza de forma independiente. La vía de acceso al mercado público es Doosan, una estructura de holding con otros valores y riesgos asociados a filiales. La calidad del negocio y el acceso bursátil no son lo mismo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-es-interesante-kolon-industries-a-pesar-de-sus-bajos-márgenes-consolidados"&gt;¿Por qué es interesante Kolon Industries a pesar de sus bajos márgenes consolidados?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Porque la opción mPPO puede estar oculta dentro de una empresa química e industrial de materiales mucho más grande. El margen consolidado y el PER pueden ocultar la economía de la línea mPPO.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="es-taesung-comparable-a-las-otras-nueve-empresas"&gt;¿Es Taesung comparable a las otras nueve empresas?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;No. Taesung se trata mejor como una opción sobre equipamiento y sustratos de vidrio. Su valoración no está impulsada por los beneficios actuales de la misma manera que los nombres rentables de sustratos o materiales.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="fuentes-públicas-seleccionadas"&gt;Fuentes públicas seleccionadas
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Fortaleza del CCL de alta gama de Doosan en el 1T26, Seoul Economic Daily: &lt;a class="link" href="https://en.sedaily.com/finance/2026/04/29/doosan-q1-operating-profit-jumps-717-percent-on-high-end" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://en.sedaily.com/finance/2026/04/29/doosan-q1-operating-profit-jumps-717-percent-on-high-end&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Resumen del documento de resultados de Doosan, MarketScreener: &lt;a class="link" href="https://www.marketscreener.com/news/doosan-earnings-document-ce7f59d3dd81f224" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.marketscreener.com/news/doosan-earnings-document-ce7f59d3dd81f224&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Informe sobre el contrato de suministro de Pamicell con Doosan Electronic BG en 2026: &lt;a class="link" href="https://www.g-enews.com/article/Securities/2026/02/20260219100622493844093b5d4e_1" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.g-enews.com/article/Securities/2026/02/20260219100622493844093b5d4e_1&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alianza de Lotte Energy Materials y Doosan Electronic BG en lámina de cobre para PCB de alto rendimiento: &lt;a class="link" href="https://en.sedaily.com/finance/2026/03/22/lotte-energy-materials-doosan-electronics-unit-partner-on" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://en.sedaily.com/finance/2026/03/22/lotte-energy-materials-doosan-electronics-unit-partner-on&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Resumen financiero de Taesung, StockAnalysis: &lt;a class="link" href="https://stockanalysis.com/quote/kosdaq/323280/financials/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://stockanalysis.com/quote/kosdaq/323280/financials/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La afirmación &amp;ldquo;los sustratos para IA escasean&amp;rdquo; es cierta, pero resulta demasiado superficial. La pregunta más valiosa es: ¿dónde se convierte esa escasez en margen?&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mapa de diez empresas sugiere que la respuesta está aguas arriba. Doosan Electronic BG y Pamicell muestran perfiles de margen en torno al 30%, mientras que muchos fabricantes de placas se sitúan entre el 14% y el 22%. Eso no hace que los fabricantes de placas sean malos. Significa que el conjunto de materiales merece su propio peso analítico.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La lección de inversión más importante es que la calidad del negocio y el atractivo como factor de inversión divergen. Doosan Electronic BG puede ser el mejor negocio, pero la vía cotizada es Doosan. Samsung Electro-Mechanics puede ser el ancla premium, pero el reconocimiento ya es elevado. Daeduck Electronics puede ser menos glamurosa, pero la combinación de FC-BGA, MLB y valoración parece más equilibrada. Kolon Industries puede parecer una empresa química de múltiplo bajo, pero el mPPO puede crear una opción oculta. Pamicell todavía carga con el riesgo de la etiqueta antigua, pero precisamente por eso puede importar la brecha de reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El trabajo a partir de aquí es claro: seguir los márgenes, el ritmo de los contratos, la divulgación del mPPO, la adopción del SoCAMM, los pedidos de equipamiento para sustratos de vidrio y si el mercado empieza a separar las partes valiosas ocultas de los envoltorios consolidados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Tesis de PCB y Sustratos para IA: GPU, CPU, NIC y CCL Son un Solo Cuello de Botella del Sistema</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/</link><pubDate>Tue, 05 May 2026 23:15:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Mapa sectorial:&lt;/strong&gt; Esta es la tesis de nivel superior sobre PCB y sustratos para IA que sustenta el análisis de Pamicell. Léela junto con el &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;hub de PCB para IA&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Pamicell Parte 1&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Pamicell Parte 2&lt;/a&gt;, y la anterior &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;nota de re-valoración de Samsung Electro-Mechanics en infraestructura de IA&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Los análisis previos a nivel de empresa planteaban una pregunta más acotada: ¿qué nombres coreanos tienen la mejor posición en suministro de PCB para IA, FC-BGA y materiales de baja pérdida? Esta nota sube un nivel. Se pregunta por qué el capital debería entrar al ecosistema completo en primer lugar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La respuesta no es &amp;ldquo;los sustratos son el próximo tema después de las GPUs.&amp;rdquo; Eso es demasiado lineal. La infraestructura de IA ya no es una tarjeta GPU. Es un sistema a escala de rack. Un rack de IA moderno contiene GPUs, CPUs, DPUs, NICs, ASICs de switch, módulos de memoria, distribución de potencia, control de refrigeración y placas de alta velocidad. Cada capa añade silicio. Cada pieza de silicio necesita un sustrato de encapsulado, una placa de módulo, una placa base, una placa de switch o un apilado de material de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ese es el punto central: la capa de PCB y sustratos no es la siguiente parada en una rotación simple. Es el denominador común de toda la lista de materiales del sistema de IA.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;La secuencia del mercado de &amp;ldquo;GPU a memoria a sustratos&amp;rdquo; es útil como orientación, pero incompleta. El marco más preciso es la expansión simultánea del sistema: GPU, HBM, CPU, DPU, NIC, ASIC de switch y módulos de memoria crecen juntos, y todos requieren sustratos o placas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El NVIDIA Vera Rubin NVL72 ilustra el punto con claridad. La plataforma combina 72 GPUs Rubin, 36 CPUs Vera, switching NVLink 6, SuperNICs ConnectX-9, DPUs BlueField-4 y escalado Ethernet Spectrum-X / Spectrum-6. La ratio CPU:GPU es 0,5, es decir, una CPU por cada dos GPUs. Esto ya no es una historia de un solo chip.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La IA agéntica eleva la intensidad de CPU en inferencia. La orquestación de herramientas, recuperación de información, ejecución de código, acceso a bases de datos, gestión de memoria y aislamiento de seguridad dependen de CPUs, DRAM, NICs y DPUs. Si el contenido de CPU aumenta, el FC-BGA de CPU para servidores, las placas de módulos de memoria, SoCAMM, las placas base y el CCL de baja pérdida se ven arrastrados.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La IA física extiende la tesis fuera del centro de datos. Vehículos autónomos, humanoides, robots industriales y electrónica espacial utilizan más placas, más sensores, más módulos de IA en el borde y más materiales PCB sensibles a la fiabilidad. La curva temporal es diferente: primero los centros de datos, después la conducción autónoma, luego los humanoides y, finalmente, el espacio como prima de margen de alta fiabilidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Para Corea, el mapa de inversión se vuelve estratificado. Samsung Electro-Mechanics es el nodo de FC-BGA de alta gama más MLCC. Daeduck Electronics es el candidato al factor FC-BGA / MLB / SoCAMM. Doosan Electronic BG es el ancla del CCL. Kolon Industries y Pamicell se ubican aguas arriba en materiales de baja dieléctrica. Pamicell no es solo una tesis de inversión aislada; es un proxy comprimido dentro de un sistema más amplio de sustratos para IA.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-marco-lineal-útil-pero-insuficiente"&gt;1. El Marco Lineal: Útil, Pero Insuficiente
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Al mercado le gustan las secuencias porque son fáciles de operar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Primero llegaron las GPUs: NVIDIA capturó el presupuesto porque los aceleradores escaseaban. Luego llegó HBM: las GPUs no podían escalar sin ancho de banda de memoria, así que SK hynix, Samsung Electronics y Micron pasaron al centro del debate. El siguiente paso suele describirse como sustratos o empaquetado avanzado: si las GPUs y la HBM escalan, entonces FC-BGA, interposers, MLBs y CCL deberían seguir.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ese marco no está equivocado. Una GPU más grande necesita un sustrato de encapsulado más grande y complejo. La expansión de HBM intensifica el empaquetado. Las placas de servidores se vuelven más densas y rápidas. Desde ese ángulo, los sustratos sí llegan después de las GPUs y la HBM en el ciclo de reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero el marco pasa por alto el cambio más importante en la arquitectura del sistema. La infraestructura de IA en 2026 no es una pila de GPUs. Es una plataforma a escala de rack que codiseña cómputo, memoria, redes, seguridad y control del sistema.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La configuración NVIDIA Vera Rubin NVL72 es el ejemplo más claro. Los materiales públicos de NVIDIA describen un sistema construido en torno a 72 GPUs Rubin y 36 CPUs Vera, con switching NVLink 6, SuperNICs ConnectX-9 y DPUs BlueField-4. Los propios materiales de la plataforma Rubin de NVIDIA también enmarcan la plataforma como un codiseño de seis chips: CPU Vera, GPU Rubin, switch NVLink, SuperNIC ConnectX-9, DPU BlueField-4 y switch Ethernet Spectrum-6.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La aritmética importa:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;CPUs Vera = 36
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;GPUs Rubin = 72
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;CPU:GPU = 36 / 72 = 0,5
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Una CPU por cada dos GPUs no es un detalle trivial del procesador anfitrión. Indica que el rack es un sistema, no un estante de GPUs. Una vez que eso es cierto, la tesis de sustratos deja de ser un eco secundario de la demanda de GPU. Se convierte en una tesis de sistema multichip.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-por-qué-cada-chip-requiere-una-placa"&gt;2. Por Qué Cada Chip Requiere una Placa
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La forma más sencilla de ver la capa de sustratos es recorrer la lista de materiales del sistema.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa del sistema&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Chip o módulo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Demanda de placa / sustrato&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Aceleración de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;GPU, ASIC personalizado, TPU&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA grande, sustrato de encapsulado avanzado, placa de alta densidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Host y orquestación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU de servidor, CPU Vera, CPU x86 / Arm&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA grande, placa de socket CPU, MLB de placa base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancho de banda de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM, DDR5, módulos de servidor basados en LPDDR, SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Interposer / sustrato, PCB de módulo de memoria, material de integridad de señal&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Redes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NIC, SuperNIC, ASIC de switch Ethernet, switch InfiniBand&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placa de switch, PCB de módulo óptico, MLB de baja pérdida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Movimiento de datos y seguridad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DPU, SmartNIC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de encapsulado, PCB de tarjeta aceleradora&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Potencia y control&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;VRM, módulos de potencia, BMC y placas de control&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB de potencia, MLCC, placa de alta fiabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Por eso &amp;ldquo;demanda de GPU&amp;rdquo; es demasiado estrecho. Un hiperescalador no compra una GPU de forma aislada. Compra un rack funcional. Ese rack contiene chips de cómputo, chips de memoria, chips de red, chips de control y electrónica de potencia. Cuanto más crece el sistema, más se exige a la capa de placas para transportar señales de alta velocidad, calor, potencia y fiabilidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La traducción para la renta variable coreana también es más clara bajo este marco:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa coreana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresas a seguir&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lo que representan&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de encapsulado de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a FC-BGA y sustrato de encapsulado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Placa multicapa y PCB de módulo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys, Daeduck Electronics, TLB, Simmtech, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a placa base de servidor, placa de switch, módulo de memoria y SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla de CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Laminado recubierto de cobre de alta gama para servidores de IA y redes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales de baja pérdida&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries, Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Insumos de resina mPPO / de baja dieléctrica y endurecedores&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Estabilidad de potencia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics y pares de MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contenido de MLCC por servidor de IA y mix de componentes de alta tensión&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Pamicell pertenece a este mapa como un proxy de material aguas arriba de Doosan Electronic BG. Samsung Electro-Mechanics pertenece como el nodo coreano de gran capitalización premium en FC-BGA y MLCC. Daeduck pertenece como el candidato al factor más amplio de FC-BGA / MLB / SoCAMM. No son historias separadas. Son puntos distintos en la misma lista de materiales del sistema.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-ia-agéntica-amplía-la-capa-de-cpu"&gt;3. La IA Agéntica Amplía la Capa de CPU
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La inferencia de LLM tradicional lucía simple desde la óptica del hardware:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;prompt
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; paso hacia adelante en GPU
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; respuesta
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La IA agéntica cambia la carga de trabajo. El modelo no solo responde. Planifica, llama herramientas, busca, lee archivos, ejecuta código, consulta bases de datos, gestiona memoria, verifica resultados y puede coordinarse con otros agentes. La GPU sigue siendo central, pero el trabajo fuera de la GPU se vuelve mucho más pesado.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Función agéntica&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Principal tirón de hardware&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Paso hacia adelante del LLM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;GPU + HBM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Orquestación de herramientas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación y búsqueda&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DRAM + almacenamiento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ejecución de código&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU, sandbox, compilador / intérprete&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Memoria de sesión y estado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DRAM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Llamadas a herramientas en red&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NIC + ASIC de switch + PCB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Seguridad y aislamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DPU&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;TrendForce ha sido explícito sobre esta dirección. Su informe de IA agéntica de abril de 2026 y comentarios públicos relacionados describen un cambio estructural en las ratios CPU:GPU, ajuste en el suministro de CPU para servidores y aumentos de precios por parte de Intel y AMD. Tom&amp;rsquo;s Hardware reportó la misma tendencia desde el lado de la industria: configuraciones de servidores de IA que antes usaban una CPU por cada cuatro a ocho GPUs pueden evolucionar hacia una intensidad de CPU mucho mayor en escenarios de inferencia agéntica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La ratio exacta variará según la carga de trabajo. Un clúster de agentes de código no es igual a un clúster de generación de vídeo. Un agente empresarial con mucha recuperación de información no es igual a un sistema de inferencia por lotes puro. Pero la dirección es lo que importa para los inversores en sustratos: más trabajo de CPU significa más encapsulados de CPU, más memoria en torno a la CPU, más redes y más requisitos de integridad de señal a nivel de placa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El camino de la IA agéntica a los sustratos coreanos luce así:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Adopción de IA agéntica
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la carga de trabajo de orquestación en CPU aumenta
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; el contenido de CPU de servidor, DPU, NIC y ASIC de switch crece
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la demanda de FC-BGA de CPU de servidor y MLB de alta capa sube
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la complejidad de módulos de memoria, SoCAMM y placas base aumenta
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; el CCL de baja pérdida y los materiales de baja dieléctrica ganan importancia
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; las empresas coreanas de sustratos y materiales reciben una porción de la expansión de la lista de materiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Esa última línea es importante. Corea no es dueña del mercado de CPUs. Intel, AMD, Arm, NVIDIA y las CPUs personalizadas de proveedores de servicios en la nube capturan el valor del chip. Las empresas coreanas cotizadas capturan el contenido de placa y material en torno al chip. Esto sigue siendo significativo porque el contenido de sustrato crece con el sistema, no con una sola línea de productos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-ia-física-fuera-del-centro-de-datos"&gt;4. IA Física: Fuera del Centro de Datos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El centro de datos es el primer y más grande impulsor a corto plazo. La IA física es la segunda vía de expansión. El horizonte temporal es más largo, pero la dirección es consistente: cuando la inteligencia se traslada a vehículos, robots, fábricas y satélites, más cómputo se acerca al borde. Más cómputo en el borde significa más placas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="conducción-autónoma"&gt;Conducción autónoma
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La conducción autónoma es la segunda fase más realista porque los vehículos ya utilizan grandes pilas electrónicas. Un vehículo con asistencia avanzada al conductor o funciones autónomas contiene cómputo central, fusión de sensores, módulos de cámara, radar, lidar, Ethernet vehicular y controladores de seguridad redundantes.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Sistema del vehículo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Tirón de PCB y material&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cómputo central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placa de alta densidad, sustrato de encapsulado del procesador&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ECU de fusión de sensores&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB multicapa, placa de señal de alta velocidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cámara / lidar / radar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rígido-flexible, placa RF, PCB de módulo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ethernet vehicular&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL de baja pérdida y PCB de comunicación de alta velocidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Redundancia de seguridad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Más ECUs y más área de placa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esto no impacta los resultados tan rápido como los centros de datos de IA. Los programas de vehículos requieren tiempo, la calificación es lenta y la curva de ingresos depende del ciclo de modelo. Pero la dirección no es ambigua: un vehículo más inteligente lleva más contenido de placa que uno tradicional.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="robótica-humanoide-e-industrial"&gt;Robótica humanoide e industrial
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;NVIDIA Jetson Thor aporta una referencia concreta de hardware para el argumento de IA física. NVIDIA posiciona Jetson Thor para IA física y robótica, con hasta 2.070 FP4 TFLOPS, 128 GB de memoria y un rango de potencia configurable de 40 W a 130 W. Ese tipo de módulo de IA en el borde necesita placas de alta densidad, placas de potencia, interconexión de sensores y PCBs flexibles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los humanoides no impulsarán las ganancias coreanas de sustratos mañana. Todavía no son un mercado de volumen masivo. Pero amplían el valor opcional de la tesis. Si los módulos de IA en el borde se estandarizan en robots, fábricas y máquinas industriales, el contenido de placas pasa de ser una historia exclusiva de centros de datos a una historia de cómputo distribuido.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="electrónica-espacial-y-de-defensa"&gt;Electrónica espacial y de defensa
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El espacio es diferente. No es una historia de volumen. Es una historia de fiabilidad y margen. Los materiales de NASA e IPC para hardware de misión enfatizan los requisitos de PCB de alta fiabilidad, calificación de proveedores y estándares tipo Clase 3 / adéndum espacial. Para los nombres coreanos de PCB cotizados, la relevancia no es que el espacio absorba capacidad masiva. Es que la electrónica para entornos exigentes puede justificar mayores estándares de fiabilidad y potencialmente mejores márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La curva temporal luce así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Mercado final&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Timing de ganancias&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Intensidad de PCB&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Confianza práctica&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Centro de datos de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rápido&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conducción autónoma&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media a alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Humanoides / robótica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media a alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Electrónica espacial / defensa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta especificación, bajo volumen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este ordenamiento importa. El modelo a corto plazo aún debe estar liderado por centros de datos. La IA física no es una razón para estirar cada valoración hoy. Es una razón por la que el mercado terminal puede ser más amplio de lo que el ciclo actual de servidores de IA implica.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-lo-que-esto-añade-a-la-tesis-de-pamicell"&gt;5. Lo Que Esto Añade a la Tesis de Pamicell
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El trabajo sobre Pamicell comenzó con una brecha de reconocimiento específica de la empresa. El mercado recordaba una compañía de células madre. El estado de resultados empezaba a parecerse cada vez más a un proveedor de materiales CCL para IA. El vínculo con Doosan Electronic BG, la reiterada evidencia de contratos de suministro, los bioquímicos de alto margen y la reclasificación industrial por parte de KRX apuntaban todos en la misma dirección.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta tesis sectorial cambia la pregunta de &amp;ldquo;¿por qué Pamicell?&amp;rdquo; a &amp;ldquo;¿por qué importa la capa de material CCL aguas arriba?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La respuesta es que el CCL y los materiales de baja pérdida no están ligados a una sola generación de GPU. Se ubican bajo la capa del sistema:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Expansión de GPU / CPU / DPU / NIC / ASIC de switch
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; las restricciones de señal de alta velocidad y térmicas aumentan
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la demanda de CCL de baja pérdida crece
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; los productores de CCL necesitan materiales de baja dieléctrica
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; los proveedores aguas arriba como Pamicell se convierten en proxies comprimidos
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Pamicell sigue sin ser igual a Doosan Electronic BG, y tampoco es un fabricante de PCB. Está más aguas arriba. Eso significa que la concentración de clientes y el riesgo de calificación son reales. Pero también significa que el pequeño tamaño de la empresa puede hacer que la misma demanda a nivel de sistema luzca más poderosa en términos porcentuales si los pedidos siguen acumulándose.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho de otra manera: la tesis de Pamicell se vuelve más duradera si el ciclo de placas para IA no es simplemente un ciclo de sustratos para GPU, sino un ciclo de sustratos de sistema multichip.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lo-que-esto-añade-a-la-tesis-de-samsung-electro-mechanics"&gt;6. Lo Que Esto Añade a la Tesis de Samsung Electro-Mechanics
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics ya fue re-valorada en torno a dos ideas: FC-BGA de alta gama y MLCC para servidores de IA. Ese marco anterior sigue funcionando. La tesis del BOM de sistema lo hace más claro.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si el único motor fueran las GPUs, Samsung Electro-Mechanics sería una historia de sustrato de encapsulado de alta gama con MLCC adjunto. Si el motor es la expansión de sistema a escala de rack, la empresa ocupa más de un carril:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Carril&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las CPUs, GPUs, ASICs y chips de red más grandes y complejos necesitan sustratos de encapsulado de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los servidores de IA, bandejas de redes y distribución de potencia aumentan la densidad de componentes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción de sustrato de vidrio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La futura arquitectura de encapsulado grande puede requerir nuevos materiales y procesos de sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Electrónica automotriz y de robótica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La IA física aumenta la demanda de componentes y placas de alta fiabilidad con el tiempo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esto no elimina la disciplina de valoración. Samsung Electro-Mechanics ya ha sido reconocida por el mercado más que Pamicell o algunos nombres más pequeños de PCB. La pregunta del factor no es &amp;ldquo;¿es esta una buena empresa?&amp;rdquo; Es &amp;ldquo;¿cuánto de la expansión de sustratos a nivel de sistema ya está en el precio, y cuánto debe confirmarse a través de pedidos, márgenes y guidance?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por eso esta nota trata a Samsung Electro-Mechanics como el ancla premium en lugar de la idea de mayor beta. Es la expresión coreana de gran capitalización más limpia de FC-BGA más MLCC, pero su retorno futuro depende de continuas revisiones al alza de estimados en lugar de simplemente descubrir el tema.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-marco-de-cartera-ancla-barra-y-opciones"&gt;7. Marco de Cartera: Ancla, Barra y Opciones
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El ranking de empresas puede cambiar con el precio, pero el mapa de factores es estable.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Rol&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposición candidata&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razón&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA + MLCC + calificación de clientes + escala&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Factor PCB principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA, MLB y potencial sensibilidad a SoCAMM / placa de módulo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla de CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG dentro de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuerpo de CCL de alta gama de la cadena doméstica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Barra de material aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries y Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a resina / material de baja dieléctrica, base más pequeña y mayor apalancamiento operativo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opcionalidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit, TLB, Simmtech, Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta más amplio de módulo de memoria, MLB, redes y PCB para IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El punto no es forzar una sola respuesta. El punto es evitar tratar todos los nombres de &amp;ldquo;PCB para IA&amp;rdquo; como el mismo activo. Los sustratos de encapsulado, las placas multicapa, el CCL y la química de baja dieléctrica tienen estructuras de margen, períodos de calificación y riesgos de cliente diferentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una visión de cartera útil es:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Ancla premium:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Factor principal de sustrato / placa:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Daeduck Electronics, nombres MLB seleccionados
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Barra de material aguas arriba:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Kolon Industries + Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Opciones de mayor beta:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Korea Circuit, TLB, Simmtech, Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Cuando el mercado diga &amp;ldquo;el ciclo de PCB ha terminado,&amp;rdquo; la tesis del BOM de sistema ayuda a verificar si eso es cierto. Si los envíos de GPU se ralentizan pero el contenido de CPU, los ASICs de red, los DPUs y la complejidad de módulos de memoria siguen aumentando, el ciclo de placas puede enfriarse en un carril mientras se mantiene ajustado en otro.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-qué-podría-romper-la-tesis"&gt;8. Qué Podría Romper la Tesis
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El marco del denominador común no es una afirmación de que el ciclo dura para siempre. Cuatro riesgos son relevantes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Primero, el capex de IA de los hiperescaladores puede desacelerarse. Si AWS, Microsoft, Google o Meta orientan a la baja durante más de un trimestre, toda la cadena de suministro de hardware lo sentirá.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Segundo, la tecnología de sustratos puede cambiar. El sustrato de vidrio u otras nuevas arquitecturas podrían alterar el ciclo de FC-BGA más rápido de lo esperado. Esto no elimina la demanda de placas, pero puede desplazar a los ganadores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tercero, puede llegar capacidad. Si la capacidad de CCL de alta gama, fibra de vidrio o material de baja pérdida entra más rápido de lo esperado, el poder de fijación de precios puede normalizarse antes de que los volúmenes maduren completamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cuarto, la IA física puede tardar más de lo que el mercado desea. La conducción autónoma, los humanoides y la electrónica espacial tienen largos ciclos de calificación y adopción. No son sustitutos de los ingresos a corto plazo de los centros de datos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Estos riesgos no matan la tesis. Definen la lista de verificación.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-lista-de-verificación"&gt;9. Lista de Verificación
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La tesis debe rastrearse a nivel del sistema, no solo a través del número trimestral de una sola empresa.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Señal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hoja de ruta a escala de rack de NVIDIA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Más tipos de chips y mayor densidad de rack extienden el ciclo de sustrato del denominador común&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comentarios sobre la ratio CPU:GPU&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Una ratio de CPU más alta fortalece el tramo de FC-BGA de CPU y MLB de placa base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Guidance de capex de hiperescaladores&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La fuente de demanda de primer orden para las placas de centros de datos de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tiempos de entrega de CCL y fibra de vidrio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirma si el ajuste de materiales es real o se está relajando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Márgenes de encapsulado y componentes de Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Verifica si el precio del sustrato premium y del MLCC se mantiene&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comentarios de pedidos de Daeduck / MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Verifica si el beta más amplio de PCB se está convirtiendo en ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cadencia de contratos de Pamicell y Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Verifica si la demanda de material CCL aguas arriba sigue acumulándose&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comentarios de PCB automotriz / robótica en el IR de empresas coreanas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal temprana de que la IA física está pasando de opcionalidad a ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Si estas señales se mantienen alineadas, el ciclo de sustratos no es simplemente un tema de 2025-2027. Se convierte en un cambio de arquitectura de sistema plurianual.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas Frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="qué-es-la-tesis-de-pcb-para-ia"&gt;¿Qué es la tesis de PCB para IA?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La tesis de PCB para IA sostiene que la demanda de infraestructura de IA ya no se limita a GPUs y HBM. Los sistemas a escala de rack necesitan GPUs, CPUs, NICs, DPUs, ASICs de switch, módulos de memoria y placas de potencia. Cada capa requiere sustratos de encapsulado, placas multicapa o materiales de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-la-ia-agéntica-aumenta-la-demanda-de-cpu"&gt;¿Por qué la IA agéntica aumenta la demanda de CPU?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La IA agéntica utiliza herramientas, recuperación de información, ejecución de código, gestión de memoria y orquestación. Esas tareas añaden carga de trabajo de CPU, DRAM, redes y DPU en torno a la GPU. Un mayor contenido de CPU puede aumentar la demanda de FC-BGA de CPU para servidores, placas base, placas de módulos de memoria y CCL de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-samsung-electro-mechanics-y-pamicell-están-en-el-mismo-mapa-sectorial"&gt;¿Por qué Samsung Electro-Mechanics y Pamicell están en el mismo mapa sectorial?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Están en puntos diferentes de la misma cadena de sustratos para IA. Samsung Electro-Mechanics es un nodo premium de FC-BGA y MLCC. Pamicell es un proveedor aguas arriba de materiales de baja dieléctrica vinculado al ciclo de CCL de Doosan Electronic BG. La misma demanda de placas para IA a nivel de sistema puede afectar a ambas, pero con diferentes perfiles de riesgo y valoración.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="es-pamicell-una-empresa-de-pcb"&gt;¿Es Pamicell una empresa de PCB?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;No. Pamicell no es un fabricante de PCB. La tesis relevante es la exposición a materiales aguas arriba: insumos de baja dieléctrica / baja pérdida utilizados por productores de CCL como Doosan Electronic BG.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="es-esto-asesoramiento-de-inversión"&gt;¿Es esto asesoramiento de inversión?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;No. Este es un marco de investigación sectorial. La conclusión correcta depende de la valoración, la cadencia de pedidos, la confirmación de márgenes, la concentración de clientes y la tolerancia al riesgo de cada inversor.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="fuentes-públicas-seleccionadas"&gt;Fuentes Públicas Seleccionadas
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Página de producto NVIDIA Vera Rubin NVL72: &lt;a class="link" href="https://www.nvidia.com/en-us/data-center/vera-rubin-nvl72/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.nvidia.com/en-us/data-center/vera-rubin-nvl72/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Blog técnico de NVIDIA, resumen de la plataforma Vera Rubin: &lt;a class="link" href="https://developer.nvidia.com/blog/inside-the-nvidia-rubin-platform-six-new-chips-one-ai-supercomputer/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://developer.nvidia.com/blog/inside-the-nvidia-rubin-platform-six-new-chips-one-ai-supercomputer/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;TrendForce, comentarios sobre IA agéntica y ratio CPU:GPU: &lt;a class="link" href="https://insights.trendforce.com/p/agentic-ai-cpu-gpu" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://insights.trendforce.com/p/agentic-ai-cpu-gpu&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Página de informe de TrendForce, Ola de IA Agéntica 2026: &lt;a class="link" href="https://www.trendforce.com/research/download/RP260408AD" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.trendforce.com/research/download/RP260408AD&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tom&amp;rsquo;s Hardware, IA agéntica y demanda de CPU: &lt;a class="link" href="https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/shifting-need-for-cpus-in-ai-workloads-drives-intensifying-shortages-price-hikes" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/shifting-need-for-cpus-in-ai-workloads-drives-intensifying-shortages-price-hikes&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Página de producto NVIDIA Jetson Thor: &lt;a class="link" href="https://www.nvidia.com/en-us/autonomous-machines/embedded-systems/jetson-thor/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.nvidia.com/en-us/autonomous-machines/embedded-systems/jetson-thor/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Guía de calidad de NASA para estándares de PCB de alta fiabilidad: &lt;a class="link" href="https://sma.nasa.gov/sma-disciplines/quality" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://sma.nasa.gov/sma-disciplines/quality&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Estándar de PCB de alta fiabilidad NASA GSFC-STD-8001: &lt;a class="link" href="https://standards.nasa.gov/sites/default/files/standards/GSFC/Baseline/0/gsfc-std-8001.pdf" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://standards.nasa.gov/sites/default/files/standards/GSFC/Baseline/0/gsfc-std-8001.pdf&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota Final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La versión más clara de la tesis es simple:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La IA no compra GPUs de forma aislada. Compra sistemas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los sistemas añaden chips. Los chips necesitan sustratos, placas y materiales de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por eso la capa de sustratos debe leerse como un cuello de botella común en lugar de un rezagado del ciclo tardío. La implicación no es que cada acción coreana de PCB o material merezca el mismo múltiplo. Es que el ecosistema debe evaluarse como una cadena de suministro a nivel de sistema: Samsung Electro-Mechanics en el nodo premium de FC-BGA / MLCC, Daeduck y los nombres de MLB en la capa de placas, Doosan Electronic BG en el cuerpo del CCL, y Kolon Industries y Pamicell aguas arriba en materiales de baja dieléctrica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El trabajo a partir de aquí no es repetir el tema. Es rastrear si el BOM del sistema sigue engrosándose, si el contenido de CPU y redes continúa aumentando, y si las empresas coreanas convierten esa complejidad en pedidos y márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Toss / Viva Republica OPV — Por Qué el Rango de Valoración Honesto es $5B–$15B, No Solo $10B: Una Anatomía Neutral del Evento de Definición de Coordenadas</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/toss-pre-listing-coordinate-definition-event-2026-05-03/</link><pubDate>Mon, 04 May 2026 00:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/toss-pre-listing-coordinate-definition-event-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Financieras Coreanas: Capitalización-Recompra-Capitalización Compuesta — Parte 7/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Parte 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Parte 4 — Shinhan Financial: Tránsito Entre Picos&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Parte 5 — Korea Investment Holdings: Quinta Coordenada&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/" &gt;Parte 6 — KakaoBank: Espejo de Korea Investment&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Parte 5&lt;/a&gt; fue el extremo conservador de la &amp;ldquo;nueva definición de coordenadas&amp;rdquo; —la empresa define, el mercado descuenta. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/" &gt;Parte 6&lt;/a&gt; fue el extremo agresivo —el mercado fija el precio, la empresa alcanza el nivel. La Parte 7 con Viva Republica (la matriz de Toss) va un paso más allá: un &lt;strong&gt;caso pre-cotización donde la coordenada en sí aún no ha sido cerrada contablemente&lt;/strong&gt;. La primera vez en esta serie donde el tono de &amp;ldquo;anatomía neutral&amp;rdquo;, en lugar de uno constructivo, es la postura analíticamente honesta. Esta pieza se niega a declarar un único &amp;ldquo;caso base&amp;rdquo; —el espectro de precios posible abarca de $5B a $15B, y tratar cualquier punto único como el predeterminado rompería el análisis.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Toss es el primer &amp;ldquo;evento de definición de coordenadas pre-cotización&amp;rdquo; de la serie.&lt;/strong&gt; Los dos extremos de las Partes 5–6 (conservador y agresivo) eran empresas ya cotizadas. Toss no tiene aún PBR, PER ni costo implícito de capital —estos los determina el acto de cotizar.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los resultados consolidados de 2025 muestran la primera inflexión de rentabilidad significativa.&lt;/strong&gt; Ingresos ₩2.698,3B (+38,0% interanual), beneficio operativo ₩336,0B (+270,3%), beneficio neto ₩201,8B (+846,7%). Pero el beneficio neto del grupo ₩201,8B &amp;lt; beneficio neto autónomo de Toss Securities ₩333,9B. &lt;strong&gt;Si el beneficio proviene de &amp;ldquo;apalancamiento operativo de plataforma&amp;rdquo; o de &amp;ldquo;fortaleza cíclica de Toss Securities&amp;rdquo; es la primera pregunta que hace el mercado.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esta pieza se niega a declarar un &amp;ldquo;caso base&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Considerando los cinco muros institucionales de una cotización en EE.UU. —F-1 público aún no presentado, descuento ADR/FPI, exposición a regulación financiera coreana, complejidad de liquidez de acciones secundarias y el descuento estándar de OPV del 30–40%— el espectro posible abarca de &lt;strong&gt;$5B a $15B&lt;/strong&gt;. &lt;strong&gt;Negarse a tratar cualquier punto único como el predeterminado es la postura analíticamente honesta.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El titular de Reuters &amp;ldquo;$10B+&amp;rdquo; es un punto en la región superior.&lt;/strong&gt; Solo es alcanzable cuando los cinco muros institucionales se superan, el mercado estadounidense clasifica a Toss como &amp;ldquo;super-app fintech&amp;rdquo; y el OPM del 50,5% de Toss Securities se reconoce como un margen repetible. &lt;strong&gt;Si esas siete condiciones no operan todas, el precio cae naturalmente hacia el rango de $5–7B.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Invertir los cuatro escenarios en la matriz de la serie revela el espectro.&lt;/strong&gt; $5B (P/E ~36×, costo implícito de capital ~2,7%) → $7B (~51×, ~2,0%) → $10B (~73×, ~1,4%) → $15B (~109×, ~0,9%). &lt;strong&gt;Cada escenario se sitúa en territorio más agresivo que cualquiera de las otras seis empresas de la serie&lt;/strong&gt;, pero dónde aterriza realmente depende no solo de los fundamentos de la empresa sino de &lt;strong&gt;qué mercado y qué clasificación le asigna el precio&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lo-más-importante-primero--la-serie-llega-al-capítulo-del-evento-de-definición-de-coordenadas"&gt;1. Lo Más Importante Primero — La Serie Llega al Capítulo del &amp;ldquo;Evento de Definición de Coordenadas&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-evolución-de-las-dimensiones-analíticas-de-la-serie"&gt;1.1 Evolución de las Dimensiones Analíticas de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un resumen de cómo han evolucionado las dimensiones analíticas de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Serie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dimensión analítica&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estado de coordenada&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Tono&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partes 1–3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz / Kiwoom / KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Paisaje de picos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Asentado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructivo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tránsito entre picos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En curso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructivo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nueva definición de coordenadas (extremo conservador)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La empresa arrastra al mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructivo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nueva definición de coordenadas (extremo agresivo)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El mercado arrastra a la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructivo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Parte 7 (este artículo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Viva Republica (Toss)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;El evento de definición de coordenadas en sí&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lo determina la cotización&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Neutral&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;la serie ha rastreado hasta ahora &amp;ldquo;cambios de coordenadas de empresas ya cotizadas&amp;rdquo;; la Parte 7 introduce el primer caso donde la cotización misma decide la coordenada.&lt;/strong&gt; También es la primera vez que la serie adopta un tono &amp;ldquo;neutral&amp;rdquo; en lugar de constructivo —cuando el precio aún no está determinado, declarar una postura unilateral rompe la consistencia analítica, y asumir un único &amp;ldquo;caso base&amp;rdquo; es en sí mismo una violación.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-toss-en-una-tabla"&gt;1.2 Toss en Una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ítem&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Viva Republica (matriz, sin cotizar)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos consolidados 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.698,3B (+38,0% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo consolidado 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩336,0B (+270,3% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto consolidado 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩201,8B (+846,7% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Usuarios&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30M (finales de 2025)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Composición de ingresos consolidados&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Servicios al consumidor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.775,5B (65,8%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Servicios a comercios (PG / pagos)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩922,8B (34,2%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participaciones en filiales&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Toss Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;97,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Toss Securities (autónomo) 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Ingresos / OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩882,6B / 50,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Beneficio operativo / Beneficio neto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩445,8B / ₩333,9B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Atribuible a Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩325,2B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Toss Bank (autónomo) 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Beneficio neto (según divulgación)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩96,8B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Atribuible a Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩27,4B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Viva Republica autónomo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩667,2B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Ingresos publicitarios&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩278,8B (+24,7% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Ingresos por corretaje&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩197,8B (+4,7% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ P&amp;amp;G operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩43,8B (pérdida)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Tipo de cambio (USD/KRW)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.471&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento interanual de ingresos = 2.698,3 / 1.955,6 − 1 = 37,97% ≈ 38,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Participación de servicios a comercios = 922,8 / 2.698,3 = 34,20% ≈ 34,2% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM de Toss Securities = 445,8 / 882,6 = 50,51% ≈ 50,5% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Atribuible a Toss Securities = 333,9 × 0,974 = ₩325,2B ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Atribuible a Toss Bank = 96,8 × 0,283 = ₩27,4B ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento interanual de publicidad = 278,8 / 223,5 − 1 = 24,74% ≈ 24,7% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Dos datos que revela la tabla: &lt;strong&gt;los fundamentos de la línea superior son claramente sólidos&lt;/strong&gt;, pero &lt;strong&gt;el beneficio neto del grupo (₩201,8B) &amp;lt; beneficio neto autónomo de Toss Securities (₩333,9B)&lt;/strong&gt;. Esa asimetría es la variable central en la negociación del precio de OPV.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-anatomía-de-la-calidad-de-los-beneficios--una-descomposición-neutral"&gt;2. Anatomía de la &amp;ldquo;Calidad de los Beneficios&amp;rdquo; — Una Descomposición Neutral
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-descomposición-de-los-beneficios-del-grupo"&gt;2.1 Descomposición de los Beneficios del Grupo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La pregunta analítica central de la serie para cualquier empresa es sencilla: &lt;strong&gt;¿de dónde vienen los beneficios y son repetibles?&lt;/strong&gt; Para Toss, esta pregunta puede responderse de dos maneras.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura constructiva&lt;/strong&gt;: la suma de beneficios de las filiales respalda el beneficio neto del grupo, y Viva Republica autónomo (el cuerpo de la app) está en pérdida temporal por inversión en nuevos negocios, pero la publicidad con +24,7% interanual muestra crecimiento. El fuerte margen de Toss Securities es consecuencia de su posición estructuralmente líder en trading minorista de acciones extranjeras.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura conservadora&lt;/strong&gt;: la amplia mayoría del beneficio neto del grupo ₩201,8B proviene de Toss Securities. Si el ciclo se normaliza o llega un mercado bajista, los beneficios del grupo podrían caer rápidamente. Que Viva Republica autónomo esté en pérdida significa que &lt;strong&gt;&amp;ldquo;el cuerpo de la app en sí aún no es un motor de beneficios autosuficiente&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Descomposición del beneficio neto del grupo]
BN consolidado de Viva Republica: ₩201,8B

└ Atribuible a Toss Securities (97,4%): \~₩325,2B
└ Atribuible a Toss Bank (28,3%): \~₩27,4B
└ BO autónomo de Viva Republica: -₩43,8B
└ Toss Payments / comercios: \~-₩1,3B (cerca del BEP)
└ Otros resultados de filiales + extraordinarios + ajustes contables

→ Atribuible a Toss Securities (₩325,2B) &amp;gt; BN del grupo (₩201,8B)
 La diferencia de ₩123,4B queda compensada por pérdidas en otros segmentos.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación: atribuible a Toss Securities − BN del grupo = 325,2 − 201,8 = ₩123,4B&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta descomposición no es constructiva ni bajista —es simplemente un hecho. El juicio sobre la calidad de los beneficios se aplica de manera diferente según los escenarios de OPV: en el nivel de precio inferior, &amp;ldquo;dependencia de Toss Securities = descuento cíclico&amp;rdquo;; en el nivel superior, &amp;ldquo;fuerte margen de Toss Securities = un caso de monetización verificado para el modelo de super-app&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-toss-securities--las-dos-caras-de-la-ciclicidad"&gt;2.2 Toss Securities — Las Dos Caras de la Ciclicidad
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El OPM del 50,5% de Toss Securities es superior al de Kiwoom Securities (Parte 2). Cómo interpreta esto el mercado es la variable central para el precio de la OPV.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ítem&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Toss Securities 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom (Parte 2 de la serie)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩882,6B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~clase del 25%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clave&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Cuota nº 1 en trading minorista de acciones extranjeras&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volumen de trading minorista doméstico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dependencia del ciclo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Mercado alcista EE.UU. + mega-caps IA + tipo de cambio + volumen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volumen de trading doméstico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Si el OPM del 50,5% de Toss Securities es &amp;ldquo;margen repetible&amp;rdquo; o &amp;ldquo;fortaleza cíclica&amp;rdquo; no puede determinarse externamente. &lt;strong&gt;Ambas posibilidades son razonables&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Posibilidad A: la cuota de mercado en trading de acciones extranjeras está estructuralmente arraigada, y los ingresos por tipo de cambio, gestión de efectivo e intercambio son corrientes de ingresos estables. En ese caso, el OPM se mantiene en torno al ~50% en algún nivel.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Posibilidad B: el mercado alcista de EE.UU. en 2025 + el fervor por la IA + el diferencial de tipo de cambio favorable actuaron simultáneamente. A medida que el volumen de trading se normalice y el tipo de cambio se estabilice, el OPM regresará hacia el 30–35%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cuando el F-1/S-1 divulgue la descomposición de ingresos (comisiones / tipo de cambio / efectivo / margen / otros) y la trayectoria trimestral del OPM, esta pregunta se cerrará contablemente. Hasta entonces, &lt;strong&gt;ambas posibilidades deben reflejarse en los escenarios de precio&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-toss-bank--su-peso-en-la-opv-de-toss"&gt;2.3 Toss Bank — Su Peso en la OPV de Toss
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ítem&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Toss Bank 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KakaoBank 2025 (Parte 6 de la serie)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩96,8B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Préstamos / Depósitos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15,35T / ₩30,07T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩46,9T / ₩68,3T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de solvencia BIS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,24%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación de Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;28,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(n/a)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Toss Bank tiene aproximadamente entre un cuarto y un tercio del tamaño de KakaoBank, y la participación de Viva Republica es una minoría del 28,3%. Combinados, esto significa: &lt;strong&gt;Toss Bank no ocupa una gran parte del SOTP de Toss&lt;/strong&gt;. Incluso multiplicando la capitalización bursátil de KakaoBank por 1/3 y 28,3% se obtienen solo ₩0,5–1,0T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero Toss Bank tiene la opción de una OPV independiente. Toss Bank tiene 19 accionistas principales además de Viva Republica, y su salida no se resuelve únicamente con la cotización de Viva Republica. Si se persigue una OPV independiente de Toss Bank, se aplicará un descuento SOTP adicional a los inversores de la OPV de Viva Republica.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-viva-republica-autónomo--dónde-se-sitúa-el-cuerpo-de-la-app"&gt;2.4 Viva Republica Autónomo — Dónde se Sitúa el Cuerpo de la App
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ítem&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Interanual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos autónomos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩667,2B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Publicidad&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩278,8B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩223,5B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+24,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Corretaje&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩197,8B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩188,9B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+4,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pagos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩136,1B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;G operativo autónomo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-₩43,8B (pérdida)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Según el comentario de la empresa, en el 2S 2025 se amplió la plantilla, se realizaron promociones y salidas de comisiones relacionadas con FacePay, comercio y actualizaciones de productos publicitarios, generando la pérdida operativa anual. Son posibles dos interpretaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Constructiva: pérdida temporal en una &amp;ldquo;fase de inversión&amp;rdquo;. El crecimiento publicitario del +24,7% es un progreso claro, y una vez que los nuevos negocios alcancen el BEP, el cuerpo se volverá rentable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Conservadora: solo la publicidad está acelerando (+24,7%); el corretaje está desacelerando (+4,7%). Si la plataforma ha alcanzado &amp;ldquo;apalancamiento operativo estructural al estilo Coupang&amp;rdquo; no está verificado, y la inversión continuada puede prolongar el período de pérdidas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ambas interpretaciones son contablemente válidas. &lt;strong&gt;En este momento, el inversor externo no puede concluir cuál se aplica&lt;/strong&gt;, y la divulgación en el S-1/F-1 del margen de contribución, la retención por cohorte y el CAC es decisiva para cerrar esta pregunta.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-cinco-muros-institucionales-de-la-cotización-en-eeuu--por-qué-el-espectro-es-amplio"&gt;3. Los Cinco Muros Institucionales de la Cotización en EE.UU. — Por Qué el Espectro es Amplio
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Esta sección es la contribución analítica más importante del artículo. La razón por la que el espectro de precios de la OPV de Toss abarca &amp;ldquo;$5B–$15B&amp;rdquo; es sencilla: &lt;strong&gt;una cotización en EE.UU. conlleva cinco muros institucionales distintos, y si cada uno se supera determina el precio de forma escalonada&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-muro-1--f-1-público-aún-no-confirmado"&gt;3.1 Muro 1 — F-1 Público Aún No Confirmado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;A 3 de mayo de 2026, no se ha confirmado ninguna presentación pública de F-1 ni de registro relacionado con ADR disponible públicamente. Según las normas de la SEC, un Emisor Privado Extranjero (FPI) puede presentar un borrador de declaración de registro no público, que debe hacerse público al menos 15 días antes de comenzar la gira de presentaciones o 15 días antes de la fecha de entrada en vigor prevista.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si el F-1 público se presenta en mayo–junio → el calendario de cotización en el 2T–3T de 2026 es posible.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si el F-1 público se retrasa más allá de junio → la OPV en el 2T se complica; aumenta la probabilidad de segunda mitad de año o 2027.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Si este muro no se cierra, la OPV en sí se retrasa&lt;/strong&gt;. Los cambios en el entorno de mercado pueden arrastrar a la baja todo el espectro de precios.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-muro-2--descuento-estructural-adrfpi"&gt;3.2 Muro 2 — Descuento Estructural ADR/FPI
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Es probable que Viva Republica cotice como ADR manteniendo su entidad coreana. La estructura ADR implica:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Restricciones de liquidez impulsadas por el ratio ADR&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Asimetría de información frente a emisores domésticos de EE.UU. bajo la presentación de informes FPI (sin requisito de informes trimestrales, etc.)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Uso de estándares contables extranjeros (K-IFRS), que añade trabajo analítico para inversores de EE.UU.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Exención parcial de ciertas normas de gobernanza de EE.UU., generando descuento&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este muro típicamente aplica un &lt;strong&gt;descuento de valoración del 10–20%&lt;/strong&gt;. La posición de Toss es diferente a la de Coupang (estructura centrada en entidad de EE.UU.).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-muro-3--exposición-a-la-regulación-financiera-coreana"&gt;3.3 Muro 3 — Exposición a la Regulación Financiera Coreana
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Toss opera negocios financieros. Para los inversores estadounidenses, la exposición a la regulación financiera coreana implica:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Exposición directa a los cambios regulatorios de FSC / FSS&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los cambios en la política financiera coreana afectan directamente a los múltiplos fintech (como se vio con KakaoBank)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Adecuación de capital BIS, K-ICS y marcos de riesgo crediticio aplicados según la regulación financiera coreana&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Protección de datos personales, ley de redes y otras regulaciones de TI/finanzas coreanas&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este muro típicamente aplica un &lt;strong&gt;descuento de valoración del 5–15%&lt;/strong&gt;. El descuento de los inversores globales preexistente sobre las financieras coreanas se traslada a la estructura ADR.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-muro-4--complejidad-de-liquidez-de-acciones-secundarias"&gt;3.4 Muro 4 — Complejidad de Liquidez de Acciones Secundarias
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Viva Republica tiene muchos accionistas (Ant Group, fondos de capital riesgo, institucionales, SBC de empleados, etc.). Según la estructura de OPV de EE.UU.:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Solo las acciones registradas cotizan y se negocian primero; las ventas de acciones secundarias requieren registro separado en la SEC y coordinación con la empresa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Las negociaciones de bloqueo con accionistas existentes son complejas → preocupaciones por exceso de oferta post-OPV&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Algunos inversores individuales pueden no poder salir inmediatamente tras la OPV&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los accionistas de Toss Bank (19 entidades) y los de Viva Republica tienen trayectorias de salida separadas&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este muro típicamente aplica un &lt;strong&gt;descuento de valoración del 5–10%&lt;/strong&gt;. La presión de salida de los accionistas existentes se traslada directamente a la negociación de precios.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-muro-5--descuento-estándar-de-opv-del-3040"&gt;3.5 Muro 5 — Descuento Estándar de OPV del 30–40%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En las OPV globales, el precio de OPV típicamente se cierra con un &lt;strong&gt;descuento del 30–40% respecto al valor de mercado estimado&lt;/strong&gt;. Esta es la práctica estándar de &amp;ldquo;descuento de OPV&amp;rdquo; o &amp;ldquo;infravaloración&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si el valor razonable SOTP es ~₩11–13T → el precio de oferta de OPV se cierra con un descuento del 30–40% → ~₩7–9T ($4,8–6,1B)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Esto no es porque &amp;ldquo;la empresa esté sobrevalorada&amp;rdquo; —estabiliza la formación de libro institucional y garantiza la demanda post-cotización&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este muro es el &lt;strong&gt;descuento estructural aplicado a todas las OPV&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-cuando-los-cinco-muros-se-combinan"&gt;3.6 Cuando los Cinco Muros se Combinan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La combinación de estos cinco muros produce el límite inferior natural:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Punto medio del valor razonable SOTP (caso base de la fuente 2): \~$7–10B
 → Descuento ADR/FPI (-15%): $6–8,5B
 → Descuento por regulación financiera coreana (-10%): $5,4–7,7B
 → Descuento por liquidez de acciones secundarias (-7%): $5,0–7,2B
 → Descuento estándar de OPV (-35%): $3,3–4,7B \~ $5,0–7,2B (según aplicación)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Estos descuentos no se aplican todos de forma acumulativa —algunos ya están incorporados en la valoración SOTP, y el descuento de OPV se aplica solo al precio de oferta (el precio post-cotización puede diferir).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Mensaje central&lt;/strong&gt;: incluso si solo algunos de los cinco muros operan a niveles &amp;ldquo;parciales&amp;rdquo;, el precio se estrecha naturalmente hacia $5–7B. &lt;strong&gt;$5B no es una &amp;ldquo;suposición bajista&amp;rdquo; —es el resultado natural cuando los cinco muros operan a niveles parciales.&lt;/strong&gt; Por el contrario, alcanzar $10B+ requiere superar los cinco muros a niveles significativos y convencer al mercado estadounidense de la narrativa de super-app.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-cuatro-puntos-de-valoración-de-opv--un-espectro-distribuido-de-forma-uniforme"&gt;4. Cuatro Puntos de Valoración de OPV — Un Espectro Distribuido de Forma Uniforme
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El principio analítico de este artículo es: &lt;strong&gt;no declarar un &amp;ldquo;caso base&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Distribuir cuatro puntos de precio de forma uniforme para ver el espectro.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-los-cuatro-puntos"&gt;4.1 Los Cuatro Puntos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Precio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;USD&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KRW&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Condición para alcanzarlo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$5B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$5B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7,36T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resultado natural de los cinco muros institucionales + descuento de OPV&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$7B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$7B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,30T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rango de valor razonable SOTP + descuento estándar de OPV parcial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$10B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$10B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩14,71T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Titular de Reuters &amp;ldquo;$10B+&amp;rdquo; — clasificación de super-app + siete condiciones superadas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$15B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$15B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩22,07T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rango superior informado — opción global / FacePay / comercio todos con precio fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="42-inversión-del-pe-titular"&gt;4.2 Inversión del P/E Titular
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;BN consolidado 2025: ₩201,8B

$5B ($7,36T) → P/E = 7.360 / 201,8 = 36,5×
$7B ($10,30T) → P/E = 10.300 / 201,8 = 51,0×
$10B ($14,71T) → P/E = 14.710 / 201,8 = 72,9×
$15B ($22,07T) → P/E = 22.070 / 201,8 = 109,4×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;$5B × 1.471 = ₩7.355B ≈ ₩7,36T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;$7B × 1.471 = ₩10.297B ≈ ₩10,30T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;7.360 / 201,8 = 36,47 → 36,47× ≈ 36,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;10.300 / 201,8 = 51,04 → 51,04× ≈ 51,0× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14.710 / 201,8 = 72,89 → 72,89× ≈ 72,9× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;22.070 / 201,8 = 109,37 → 109,37× ≈ 109,4× ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="43-costo-implícito-de-capital-rentabilidad-por-beneficios--1pe-crecimiento0"&gt;4.3 Costo Implícito de Capital (rentabilidad por beneficios = 1/P/E, crecimiento=0)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;$5B → 1/36,5 = 2,74% ≈ 2,7%
$7B → 1/51,0 = 1,96% ≈ 2,0%
$10B → 1/72,9 = 1,37% ≈ 1,4%
$15B → 1/109,4 = 0,91% ≈ 0,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="44-ajuste-gordon-growth-la-tasa-de-crecimiento-perpetuo-que-asume-el-mercado"&gt;4.4 Ajuste Gordon-Growth (la tasa de crecimiento perpetuo que asume el mercado)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Asumiendo un costo de capital del 9%:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;$5B g justificada = 9% − 1/36,5 = 9% − 2,74% = 6,26%
$7B g justificada = 9% − 1/51,0 = 9% − 1,96% = 7,04%
$10B g justificada = 9% − 1/72,9 = 9% − 1,37% = 7,63%
$15B g justificada = 9% − 1/109,4 = 9% − 0,91% = 8,09%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Implicación de este cálculo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Precio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento perpetuo asumido por el mercado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Múltiplo del crecimiento del PIB de Corea (2–3%)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$5B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,26%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$7B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,04%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~2,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$10B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,63%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3,1×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$15B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,09%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3,2×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Los cuatro precios implican un crecimiento perpetuo de 2,5–3,2× el crecimiento del PIB de Corea.&lt;/strong&gt; Incluso a $5B, el mercado asume que &amp;ldquo;Toss compone beneficios para siempre a 2,5 veces la velocidad de la economía coreana&amp;rdquo;. En comparación con el resto de la serie, los cuatro precios se sitúan en &amp;ldquo;territorio agresivo&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="45-matriz-de-costo-implícito-de-capital-de-la-serie--incluyendo-los-cuatro-puntos-de-toss"&gt;4.5 Matriz de Costo Implícito de Capital de la Serie — Incluyendo los Cuatro Puntos de Toss
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Colocando las seis empresas actuales de la serie más los cuatro puntos de Toss en una matriz:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Matriz de costo implícito de capital (menor ← → mayor):

0,9% 1,4% 2,0% 2,7% 4,2% 11,5% 11,9% 14,9% 15,3% 17,3%
Toss Toss Toss Toss Kakao Meritz KB Kiwoom Shinhan KIH
$15B $10B $7B $5B (vivo) (pico) (pico) (pico) (tránsito) (nueva coord.
 conservadora)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lo que revela este espectro:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Incluso $5B (2,7%) es más agresivo que KakaoBank (4,2%)&lt;/strong&gt;. Incluso al precio más conservador posible de Toss, empuja el extremo agresivo de la serie aún más lejos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;$10B (1,4%) es aproximadamente 1/3 del nivel de KakaoBank&lt;/strong&gt;. El territorio contable que implica el titular de Reuters.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;$15B (0,9%) sería el extremo más agresivo de toda la serie&lt;/strong&gt;. Un estado donde los valores de opción también están completamente descontados.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cada precio de Toss implica un costo de capital menor que cualquiera de las otras seis empresas de la serie&lt;/strong&gt;. Esa es la esencia de la &amp;ldquo;definición de coordenadas pre-cotización&amp;rdquo; —Toss debe clasificarse en &amp;ldquo;una categoría diferente de las empresas existentes de la serie&amp;rdquo; para que cualquiera de estos precios mantenga consistencia.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-misma-empresa-podría-terminar-en-cualquiera-de-los-extremos--la-clasificación-del-mercado-fija-el-precio"&gt;5. La Misma Empresa Podría Terminar en Cualquiera de los Extremos — La Clasificación del Mercado Fija el Precio
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-mercado-de-eeuu-vs-mercado-coreano--clasificaciones-diferentes"&gt;5.1 Mercado de EE.UU. vs Mercado Coreano — Clasificaciones Diferentes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La característica más interesante de Toss es que &lt;strong&gt;dependiendo de dónde cotice, la misma empresa podría terminar en cualquiera de los extremos de la matriz de la serie&lt;/strong&gt;. Esta es la nueva dimensión analítica que introduce la Parte 7.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Mercado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Clasificación posible&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Múltiplo aplicado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rango de costo implícito de capital&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición en la matriz de la serie&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;EE.UU. (NYSE / Nasdaq)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super-app fintech global (híbrido de Robinhood + SoFi + Coupang)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/S 5–8×, P/E 70–110×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9–1,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Empuja el extremo agresivo de la serie aún más lejos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Corea (KOSPI)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Holding financiero + valores + PG + publicidad SOTP&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Descomponer y sumar&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~clase del 12–17%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cerca de Korea Investment Holdings (17,3%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación: aplicando SOTP coreano de ~₩11T → P/E = 11.000 / 201,8 = 5,45 → costo implícito de capital ~18,4%. El costo implícito de capital aplicando SOTP del mercado coreano cae cerca del extremo conservador de la serie (KIH 17,3%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El hecho de que &lt;strong&gt;ambas clasificaciones sean &amp;ldquo;razonables&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; es crítico. Ninguna puede declararse &amp;ldquo;correcta&amp;rdquo; —los grupos de inversores y el reconocimiento de categoría difieren entre mercados.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-por-qué-la-diferencia-de-clasificación-tiene-una-razón-contable"&gt;5.2 Por Qué la Diferencia de Clasificación Tiene una Razón Contable
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La misma empresa:
- Ingresos ₩2,7T
- Beneficio neto ₩201,8B
- Filiales: Toss Securities + Toss Bank + Toss Payments

[Clasificación en el mercado de EE.UU.]
&amp;#34;Esto es una fintech super-app coreana. Un híbrido de Robinhood (beta de valores)
 + SoFi (banca + publicidad) + Coupang (apalancamiento operativo de super-app).&amp;#34;
→ Aplicar un único múltiplo P/S o P/E (8–10× ingresos o 70–110× beneficios)
→ Los descuentos SOTP de filiales no se aplican con fuerza

[Clasificación en el mercado coreano]
&amp;#34;Esto es un holding financiero no cotizado. Toss Securities (broker) + participación
 del 28,3% en Toss Bank (holding bancario) + Toss Payments (PG) + app Toss
 (plataforma de publicidad / corretaje) agrupados como holding.&amp;#34;
→ Descomponer en SOTP y sumar
→ Descuento de holding + descuento por riesgo de doble cotización + descuento de
 PG de bajo margen + descuento cíclico
→ Valoraciones separadas, sumadas y luego descontadas
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La diferencia contable entre estas dos clasificaciones produce la diferencia de precio. &lt;strong&gt;El hecho de que la misma empresa pueda ser ₩14,7T o ₩11T o ₩7T —esa es la esencia del &amp;ldquo;evento de definición de coordenadas en sí&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-la-nueva-dimensión-analítica-que-añade-la-parte-7"&gt;5.3 La Nueva Dimensión Analítica que Añade la Parte 7
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El metamensaje que este hecho añade a la serie:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Evolución de las dimensiones analíticas de la serie:

Partes 1–3: Una dimensión (posición de pico)
Parte 4: Dimensión de movimiento (tránsito entre picos)
Partes 5–6: Bidireccional (extremos conservador / agresivo)
Parte 7: Dimensión del evento de definición de coordenadas (qué mercado y qué clasificación fijan el precio)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La nueva dimensión analítica que introduce la Parte 7 es el meta-reconocimiento de que &lt;strong&gt;&amp;ldquo;la clasificación de mercado en sí es una variable determinante del precio&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Esto se aplica hacia adelante en la serie —la clasificación de Mirae Asset Securities como &amp;ldquo;PI / plataforma de activos digitales&amp;rdquo;, la clasificación de DB Insurance como &amp;ldquo;operaciones de capital de seguros&amp;rdquo;, etc., se sitúan todas en el mismo mecanismo de &amp;ldquo;clasificación = precio&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-las-siete-variables-que-determinan-la-coordenada"&gt;6. Las Siete Variables que Determinan la Coordenada
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Descomponiendo el proceso de determinación del precio en siete variables contables:&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-las-siete-variables-determinantes-del-precio"&gt;6.1 Las Siete Variables Determinantes del Precio
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dirección&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Sensibilidad al escenario&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1. Calendario del F-1 público&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retraso = el rango de precios en sí cae&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si no se presenta antes de mayo–junio, la OPV en el 2T se complica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2. Clasificación en el mercado de EE.UU.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ldquo;Super-app&amp;rdquo; = región superior; &amp;ldquo;holding financiero&amp;rdquo; = región inferior&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Determina la elección del extremo $5B ↔ $15B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3. Persistencia del OPM de Toss Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repetible = superior; cíclico = inferior&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Regresión del OPM del 50% al 35% equivale a aproximadamente -$3–4B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4. Crecimiento de publicidad / corretaje&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Publicidad +25% / corretaje +5% sostenidos = neutral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Desaceleración publicitaria = presión hacia el extremo inferior&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5. Rentabilidad autónoma de Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación en 1S26 = superior; pérdida sostenida = inferior&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impacto de $1–2B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;6. Señal de OPV independiente de Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal fuerte = mayor descuento SOTP&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impacto de $0,5–1B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;7. Estructura ADR + liquidez de acciones secundarias&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gran oferta secundaria = preocupación por exceso de oferta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impacto de $1–2B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-resumen-del-impacto-por-dirección"&gt;6.2 Resumen del Impacto por Dirección
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cómo influye cada variable:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las variables 1, 2 y 3 determinan la región de precio&lt;/strong&gt; (inferior vs superior). Las tres favorables = región de $10B; las tres desfavorables = región de $5–6B.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las variables 4 y 5 determinan la amplitud del precio&lt;/strong&gt;. Ambas favorables añaden $1–3B.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las variables 6 y 7 dimensionan el factor de descuento&lt;/strong&gt;. Ambas desfavorables restan $1–3B.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="63-mapeo-de-los-cuatro-puntos-de-precio-con-las-siete-variables"&gt;6.3 Mapeo de los Cuatro Puntos de Precio con las Siete Variables
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Precio&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V1&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V2&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V3&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V4&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V5&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V6&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V7&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$5B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retraso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Holding financiero&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cíclico&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Desacelerando&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pérdida sostenida&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gran exceso de oferta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$7B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;A tiempo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixto&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcialmente cíclico&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solo publicidad acelerando&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pérdida reduciéndose&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indeciso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exceso de oferta parcial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$10B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;A tiempo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super-app&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repetible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ambos acelerando&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación de rentabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal débil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Controlado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$15B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;A tiempo + mercado favorable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super-app + global&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repetible + expansión de margen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dos dígitos en ambos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio claro&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal débil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Controlado + opciones reconocidas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lo que dice este mapeo: &lt;strong&gt;a 3 de mayo de 2026, la mayoría de las siete variables no están confirmadas&lt;/strong&gt;. Por tanto, en lugar de fijar una única base, &lt;strong&gt;hacer seguimiento de cómo se cierran las siete variables&lt;/strong&gt; es la herramienta analítica de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-dos-advertencias-honestas"&gt;7. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Para la credibilidad analítica, dos advertencias honestas:&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-dos-interpretaciones-del-opm-505-de-toss-securities"&gt;7.1 Dos Interpretaciones del &amp;ldquo;OPM 50,5% de Toss Securities&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El OPM del 50,5% de Toss Securities es difícil de evaluar externamente de forma aislada. Determinar si es &amp;ldquo;repetible&amp;rdquo; o &amp;ldquo;cíclico&amp;rdquo; requiere:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Descomposición de ingresos (comisiones / tipo de cambio / efectivo / margen / otros)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trayectoria trimestral del OPM&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ingresos por ₩1T de volumen de trading (precio unitario)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sensibilidad del margen a la volatilidad del tipo de cambio&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Estos datos se divulgarán en el S-1/F-1 o en futuros IR trimestrales. &lt;strong&gt;En este momento, ambas interpretaciones se sitúan en territorio contablemente válido&lt;/strong&gt;. Negarse a declarar cuál es correcta es la postura analítica honesta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-variable-del-entorno-de-mercado-en-el-momento-de-la-opv"&gt;7.2 Variable del Entorno de Mercado en el Momento de la OPV
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El entorno de mercado en sí es una variable mayor en el precio de la OPV. El mercado de OPV de EE.UU. en 2026 no está &amp;ldquo;cerrado&amp;rdquo; pero tampoco &amp;ldquo;completamente abierto&amp;rdquo;:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Volatilidad: algunos aplazamientos de OPV de gran envergadura&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Debilidad del sector software: presión sobre los múltiplos fintech&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Riesgo geopolítico: posible descuento adicional en ADRs coreanos&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Entorno de tipos: función de los múltiplos de valoración fintech&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Estas variables pueden oscilar el precio ±20%+ independientemente de los fundamentos de la empresa. Los mismos fundamentos pueden terminar en el extremo inferior o superior dependiendo del entorno de mercado cuando la OPV realmente fija su precio. Eso es otra parte de la esencia del &amp;ldquo;evento de definición de coordenadas pre-cotización&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-el-próximo-paso-de-verificación--hitos-clave-en-el-calendario-de-opv"&gt;8. El Próximo Paso de Verificación — Hitos Clave en el Calendario de OPV
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de inversión. Son puntos de observación que muestran cómo avanza el &amp;ldquo;evento de definición de coordenadas&amp;rdquo;:&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="81-hitos-del-calendario"&gt;8.1 Hitos del Calendario
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Momento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Impacto en el escenario&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mediados de mayo 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resultados 1T26 de KakaoBank y Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Formación del precio de los comparables fintech coreanos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Finales de mayo–junio 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si se presenta el F-1 público&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin presentar = OPV en el 2T difícil → presión hacia el rango inferior&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Junio 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si el F-1 se publica, verificación de la divulgación por segmentos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las variables 3, 4, 5 se cierran contablemente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Julio 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inicio de la gira de presentaciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Etapa de decisión de la variable 2 (clasificación de mercado)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Agosto 2026 en adelante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negociación de precios → finalización del precio de oferta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las siete variables se agregan en el precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="82-siete-elementos-críticos-en-el-f-1s-1"&gt;8.2 Siete Elementos Críticos en el F-1/S-1
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variable cerrada&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Descomposición de ingresos de Toss Securities + trayectoria trimestral del OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 3 (ciclicidad vs estructuralidad)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen de contribución autónomo de Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 5 (trayectoria de rentabilidad del cuerpo de la app)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tasa de captura publicitaria, cohortes de clientes, repetibilidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 4 (calidad de la aceleración publicitaria)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tasas de crecimiento del corretaje por categoría&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 4 (causa de la desaceleración del corretaje)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TPV / margen EBITDA de Toss Payments&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Descomposición del segmento PG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Divulgación del plan de OPV independiente de Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 6&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio ADR + proporción de acciones secundarias + términos de bloqueo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="83-señales-meta-a-nivel-de-serie"&gt;8.3 Señales Meta a Nivel de Serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Dónde aterriza el precio de OPV de Toss en la matriz de la serie&lt;/strong&gt;: cuál de $5B (CoC 2,7%), $7B (2,0%), $10B (1,4%), $15B (0,9%) señala directamente la clasificación del mercado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Expresión contable de la diferencia de clasificación EE.UU. vs Corea&lt;/strong&gt;: si la misma empresa tiene precios diferentes en dos mercados, la diferencia es &amp;ldquo;el precio de la clasificación&amp;rdquo;. Una nueva dimensión que rastreará la serie.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Otros candidatos a &amp;ldquo;definición de coordenadas&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: Mirae Asset Securities (PI / plataforma de activos digitales), DB Insurance (operaciones de capital de seguros), etc. —posibles entradas en la serie como &amp;ldquo;empresas que no encajan en las clasificaciones existentes&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-única-línea-de-cierre"&gt;9. La Única Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Esta serie pintó &amp;ldquo;tres picos asentados&amp;rdquo; en las Partes 1–3, &amp;ldquo;tránsito entre picos&amp;rdquo; en la Parte 4, y los dos extremos (conservador / agresivo) de la &amp;ldquo;nueva definición de coordenadas&amp;rdquo; en las Partes 5–6. La Parte 7 con Viva Republica (Toss) es la primera vez que la serie observa &lt;strong&gt;&amp;ldquo;el evento de definición de coordenadas en sí&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; —un caso pre-cotización donde el precio aún no ha sido determinado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ingresos consolidados 2025 ₩2,7T, beneficio operativo ₩336,0B, beneficio neto ₩201,8B. Los fundamentos de la línea superior son claramente sólidos. Pero el beneficio neto del grupo ₩201,8B frente al beneficio neto autónomo de Toss Securities ₩333,9B es una asimetría que permite dos interpretaciones de la calidad de los beneficios simultáneamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El principio analítico de esta pieza es sencillo: &lt;strong&gt;no declarar un &amp;ldquo;caso base&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Los cinco muros institucionales de la cotización en EE.UU. (F-1 público sin confirmar, descuento ADR/FPI, exposición a regulación financiera coreana, liquidez de acciones secundarias, descuento estándar de OPV del 30–40%) operando a niveles &amp;ldquo;parciales&amp;rdquo; es el patrón estándar de OPV, y combinados, estrechan el precio naturalmente hacia $5–7B. &lt;strong&gt;$5B no es una &amp;ldquo;suposición bajista&amp;rdquo; —es el resultado natural cuando los cinco muros operan.&lt;/strong&gt; Alcanzar $10B+ requiere superar los cinco muros y convencer al mercado estadounidense de la narrativa de super-app. El &amp;ldquo;$10B+&amp;rdquo; de Reuters se sitúa en un punto de la región superior del espectro de precios, no como el predeterminado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Distribuir cuatro puntos de precio uniformemente en la matriz de costo implícito de capital de la serie revela el espectro de Toss: $5B (2,7%) → $7B (2,0%) → $10B (1,4%) → $15B (0,9%). Cada precio se sitúa en territorio más agresivo que cualquiera de las otras seis empresas de la serie, pero dónde aterriza realmente Toss depende no solo de los fundamentos de la empresa sino de &lt;strong&gt;qué mercado y qué clasificación fijan el precio&lt;/strong&gt;. Siete variables —calendario del F-1 público, clasificación en el mercado de EE.UU., persistencia del OPM de Toss Securities, crecimiento de publicidad / corretaje, recuperación autónoma de Viva Republica, señal de OPV independiente de Toss Bank, complejidad ADR / acciones secundarias— determinan en cuál de los cuatro puntos se asienta el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El hecho más llamativo es que la misma empresa podría terminar en cualquiera de los extremos de la matriz de la serie. Si el mercado de EE.UU. clasifica a Toss como &amp;ldquo;super-app fintech&amp;rdquo;, CoC del 1–2% (empujando el extremo agresivo de la serie aún más lejos). Si el mercado coreano lo clasifica como &amp;ldquo;holding financiero + valores + SOTP de PG&amp;rdquo;, CoC del 12–17% (cerca del 17,3% de Korea Investment Holdings). &lt;strong&gt;&amp;ldquo;El evento de definición de coordenadas en sí fija el precio&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; —qué mercado y qué grupo de inversores clasifica a la empresa en qué categoría determina el precio—: esa es la dimensión analítica que la Parte 7 añade a la serie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie vuelve cuando (1) se presente el F-1 público, (2) se publiquen los datos de descomposición trimestral de Toss Securities y Toss Bank, (3) avance la revisión de cotización en Corea, y (4) otros candidatos a &amp;ldquo;definición de coordenadas&amp;rdquo; —Mirae Asset Securities, DB Insurance— entren en la misma dimensión analítica.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--viva-republica--toss"&gt;FAQ — Viva Republica / Toss
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza Viva Republica (Toss) en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: Todavía no. Viva Republica no está cotizada; se informa ampliamente que una cotización en EE.UU. (probablemente como ADR) está en preparación. La presentación pública del F-1 no se ha confirmado a 3 de mayo de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la relación entre Toss y Viva Republica?&lt;/strong&gt;
R: Viva Republica es la empresa matriz. Toss es la marca de consumo. Las filiales incluyen Toss Securities (participación del 97,4%), Toss Bank (participación del 28,3%) y Toss Payments / servicios a comercios de Toss.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la valoración esperada de la OPV de Toss?&lt;/strong&gt;
R: El objetivo ampliamente informado es &amp;ldquo;$10B+&amp;rdquo;. Este artículo argumenta que el espectro honesto abarca de $5B a $15B dependiendo de (a) qué mercado cotiza la empresa, (b) qué grupo de inversores la clasifica, (c) cómo se cierra cada una de las siete variables. Ningún punto único se trata como el &amp;ldquo;caso base&amp;rdquo; predeterminado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuándo es la OPV de Toss?&lt;/strong&gt;
R: Aún no hay una fecha confirmada. La presentación del F-1 público y el inicio de una gira de presentaciones serían los hitos públicos. Los informes sugieren que se apunta al 2T/3T de 2026 si el F-1 se presenta en mayo–junio; de lo contrario, podría desplazarse al segundo semestre de 2026 o 2027.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotizará Toss en EE.UU. o en Corea?&lt;/strong&gt;
R: La cotización en EE.UU. (NYSE/Nasdaq) como ADR es la opción más ampliamente informada. También se ha discutido una cotización en Corea (KOSPI), aunque con menos intensidad. La elección del mercado importa porque —como muestra este artículo— la clasificación en EE.UU. (&amp;ldquo;super-app&amp;rdquo;) y la clasificación en Corea (&amp;ldquo;SOTP de holding financiero&amp;rdquo;) implican múltiplos de valoración muy diferentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es rentable Toss?&lt;/strong&gt;
R: 2025 fue el primer año de rentabilidad consolidada significativa —beneficio neto del grupo ₩201,8B (+846,7% interanual). Sin embargo, Viva Republica autónomo (el propio cuerpo de la app) registró pérdidas en 2025 debido a la inversión en nuevos negocios; el beneficio consolidado lo impulsa principalmente Toss Securities.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es Toss Securities y por qué importa su OPM del 50,5%?&lt;/strong&gt;
R: Toss Securities es la filial de corretaje de propiedad total (97,4%), estructuralmente la nº 1 en trading minorista de acciones extranjeras en Corea. Su margen operativo del 50,5% es excepcionalmente alto. Si esto representa &amp;ldquo;margen estructural repetible&amp;rdquo; o &amp;ldquo;fortaleza cíclica por el mercado alcista de EE.UU. + tipo de cambio favorable&amp;rdquo; es la pregunta clave abierta —que se responde cuando el F-1 divulgue la descomposición de ingresos y la trayectoria trimestral del OPM.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el papel de Toss Bank en la OPV?&lt;/strong&gt;
R: Toss Bank tiene aproximadamente entre un cuarto y un tercio del tamaño de KakaoBank. Viva Republica posee el 28,3%, una participación minoritaria. En términos de SOTP, Toss Bank no es el principal contribuidor a la valoración. Toss Bank también tiene otros 19 accionistas principales, lo que plantea la opción de una OPV independiente de Toss Bank —que aplicaría un descuento SOTP adicional a una OPV de Viva Republica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara Toss con Korea Investment Holdings o KakaoBank en esta serie?&lt;/strong&gt;
R: Korea Investment Holdings (Parte 5) es el extremo conservador de la &amp;ldquo;nueva definición de coordenadas&amp;rdquo; —costo implícito de capital del 17,3%. KakaoBank (Parte 6) es el extremo agresivo —costo implícito de capital del 4,2%. Toss (Parte 7) es pre-cotización —su costo implícito de capital en la OPV caerá en algún punto entre el 0,9% (con una valoración de $15B) y el 2,7% (con una valoración de $5B), más agresivo que cualquiera de las empresas existentes de la serie. Dónde aterriza realmente depende de qué mercado y qué clasificación fijan el precio.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es solo investigación y comentario, no asesoramiento de inversión. El análisis de cuatro puntos de valoración de OPV, el costo implícito de capital, las estimaciones SOTP, los cinco muros institucionales de la cotización en EE.UU. y las estimaciones de descuento están basados en informes externos (Reuters, Yonhap, The Bell, Investing Korea) y materiales de IR de la empresa, y en las inferencias del analista basadas en análisis de Korea Investors Service; el precio real de la OPV, la clasificación del mercado y los resultados futuros pueden diferir. Los cuatro puntos de precio son herramientas que muestran únicamente el &amp;ldquo;rango posible&amp;rdquo; —ningún punto único se trata como un &amp;ldquo;caso base&amp;rdquo;, y negarse a hacerlo es el principio analítico de esta pieza. El supuesto del Modelo de Gordon Growth (costo de capital del 9%) es un ancla conservadora; los valores reales pueden variar. Los tickers citados son ilustrativos para el marco de análisis, no son recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>KakaoBank (323410) — El banco coreano que el mercado ya valora asumiendo un ROE del 11%: un coste implícito de capital del 4,2%, el espejo de Korea Investment Holdings</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Compounding de Capital-Recompra en Finanzas Coreanas — Parte 6/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Parte 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Parte 4 — Shinhan Financial: Tránsito entre picos&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Parte 5 — Korea Investment Holdings: Quinta coordenada&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Parte 5&lt;/a&gt; introdujo la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; como una nueva dimensión analítica. Korea Investment Holdings era el caso en que &lt;strong&gt;la empresa intenta definir una nueva coordenada mientras el mercado le aplica la etiqueta del descuento conservador&lt;/strong&gt;. KakaoBank en la Parte 6 es precisamente la &lt;strong&gt;imagen especular&lt;/strong&gt;: la empresa reivindica activamente una nueva coordenada (&amp;ldquo;plataforma financiera móvil + banco nativo de IA + ROE del 15%&amp;rdquo;), y el mercado ya ha incorporado esa pretensión en el precio. Los dos extremos del mismo capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; — la empresa que arrastra al mercado frente al mercado que arrastra a la empresa.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank es la imagen especular de Korea Investment Holdings de la Parte 5.&lt;/strong&gt; Ambas pertenecen al capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;, pero en extremos exactamente opuestos. Korea Investment Holdings: el mercado es conservador, coste implícito de capital del 17,3% (territorio de descuento). KakaoBank: el mercado es agresivo, coste implícito de capital del ~4,2% (territorio de prima). Esta asimetría polar constituye los dos extremos de la misma dimensión analítica.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La nueva coordenada que reivindica la empresa es explícita.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;No un banco de margen depósito-préstamo, sino un banco de plataforma con bajo coste de financiación y alcance financiero móvil nacional — la monetización de Fee &amp;amp; Platform + IA + fusiones y adquisiciones + expansión global impulsa el ROE hasta el 15%.&amp;rdquo; De los siete argumentos de apoyo, el tráfico (26,7M de clientes, MAU de 20,0M) y la financiación de bajo coste (mix del 57,1%) están sólidamente verificados; la monetización de Fee &amp;amp; Platform y el apalancamiento operativo de la IA, no.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El coste implícito de capital del 4,2% revela la posición del mercado.&lt;/strong&gt; ROE 7,22% / PBR 1,72× = &lt;strong&gt;4,20%&lt;/strong&gt;. Esto no es el coste de capital &amp;ldquo;actual&amp;rdquo; que aplica el mercado — es efectivamente &lt;strong&gt;&amp;ldquo;un precio que ya acepta que el ROE llegue al 11–15%&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Invirtiendo el modelo Gordon Growth, el ROE sostenible necesario para justificar un PBR de 1,63× es del ~11,2%. El objetivo de ROE del 15% para 2030 está más de la mitad pre-incorporado en el precio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las cifras de 2025 revelan la brecha de verificación.&lt;/strong&gt; Ingresos de explotación +4,8% (crecimiento de un solo dígito por primera vez en 4 años), beneficio neto +9,1%, comisiones y plataforma +2,9%. El objetivo de CAGR del 20% en Fee &amp;amp; Platform de la empresa se sitúa 17,1 pp por encima del dato real. La brecha entre la senda de ROE que el mercado ya ha aceptado y los datos contables reales es la variable de seguimiento central de la Parte 7 en adelante.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los dos extremos de la serie definen la dimensión analítica.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings (coste de capital del 17,3%, mercado conservador) y KakaoBank (coste de capital del 4,2%, mercado agresivo) constituyen los &lt;strong&gt;extremos contables del capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. En ambos casos, la &amp;ldquo;velocidad de reconocimiento de la coordenada&amp;rdquo; determina la dirección de convergencia del coste de capital — pero Korea Investment se aproxima desde el 17,3% hacia el 14–15%, mientras KakaoBank &lt;strong&gt;defiende el 4,2% frente a un rebote hacia el 8–10%&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lo-esencial-primero--los-dos-extremos-que-definen-el-panorama"&gt;1. Lo esencial primero — Los dos extremos que definen el panorama
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-mapa-completo-de-la-serie-de-seis-empresas"&gt;1.1 Mapa completo de la serie de seis empresas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reuniendo todas las coordenadas que la serie ha visitado, con la Parte 6 incorporada:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entrega&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste implícito de capital&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dimensión analítica&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder de capital-recompra&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta de volumen de negociación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tránsito hacia coordenada KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tránsito&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3%&lt;/strong&gt; (máximo de la serie)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plataforma de operaciones de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nueva coordenada (extremo conservador)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Parte 6 (este artículo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,22%&lt;/strong&gt; (2025) / 7,8% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,72×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,2%&lt;/strong&gt; (mínimo de la serie)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plataforma financiera móvil&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nueva coordenada (extremo agresivo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación: coste implícito de capital de KakaoBank = 7,22 / 1,72 = 4,198% ≈ 4,2% ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;las otras cinco empresas de la serie se agrupan entre el 11,5% y el 17,3%, pero KakaoBank con un 4,2% queda muy por fuera.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings (17,3%) y KakaoBank (4,2%) están separados por 13,1 pp — los dos extremos del mismo capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kakaobank-en-una-tabla"&gt;1.2 KakaoBank en una tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩24.350&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;EPS 2025 / BPS 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.007 / ₩14.166&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2025 / P/B 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24,18× / 1,72×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;EPS 2026E / BPS 2026E (consenso)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.246 / ₩14.936&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E (consenso)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,55× / 1,63×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;EPS 2026E / BPS 2026E (LS Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.131 / ₩14.880&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E (LS, recalculado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,5× / 1,64×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,22%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E / ROE 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8% / 8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Coste implícito de capital (2025)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,20%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clientes (diciembre 2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,7M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MAU / WAU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,0M / 14,7M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de explotación 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3.086,3B / +4,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Resultado de explotación 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩649,4B / +7,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3B / +9,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de comisiones y plataforma 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩310,5B / &lt;strong&gt;+2,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos no financieros 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.088,6B / +22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Saldo de depósitos (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩68,3T (+24,0%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix de depósitos de bajo coste&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1% (vs. sector 39,2%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CIR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tasa de morosidad / Coste del crédito&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,51% / 0,55%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPS 2025 / rentabilidad por dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩460 / 1,89%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de retribución total al accionista 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objetivo de ROE 2030 de la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objetivo de CAGR Fee &amp;amp; Platform de la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,0% (2025–2027)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR = 24.350 / 14.166 = 1,7188 ≈ 1,72× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER = 24.350 / 1.007 = 24,180 ≈ 24,18× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste implícito de capital = 7,22 / 1,72 = 4,198% ≈ 4,20% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rentabilidad por dividendo = 460 / 24.350 = 1,889% ≈ 1,89% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variación interanual de ingresos de explotación = 3.086,3 / 2.945,6 − 1 = 4,78% ≈ 4,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variación interanual de beneficio neto = 480,3 / 440,1 − 1 = 9,13% ≈ 9,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Diferencia entre objetivo CAGR y dato real = 20,0 − 2,9 = 17,1 pp de brecha&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Dos datos clave: KakaoBank tiene el ROE más bajo de las seis empresas de la serie y, al mismo tiempo, el coste implícito de capital más bajo. &lt;strong&gt;Una posición en la que &amp;ldquo;bajo ROE + bajo coste de capital&amp;rdquo; coexisten — lo que significa que el mercado ha pre-aceptado la senda de mejora del ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-comparación-de-imagen-especular-con-korea-investment-holdings"&gt;2. La comparación de imagen especular con Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-posiciones-polares-opuestas"&gt;2.1 Posiciones polares opuestas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Poner en paralelo a Korea Investment Holdings de la Parte 5 y a KakaoBank de la Parte 6 hace concreta en términos contables la estructura de &amp;ldquo;imagen especular&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings (Parte 5)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KakaoBank (Parte 6)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Asimetría&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5% (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,22% (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KIH +11,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,72×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank +60,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste implícito de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KIH +13,1 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coordenada que reivindica la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plataforma de operaciones de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plataforma financiera móvil + banco nativo de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Visión del mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Conservadora (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Agresiva (prima)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polos opuestos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dirección de verificación&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Fundamentales → reconocimiento de coordenada&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Reconocimiento de coordenada → verificación de fundamentales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polos opuestos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Qué hay que cerrar cada trimestre&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Reclasificación del mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Senda de ROE de la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dirección de convergencia del coste de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3% → 14–15% (acortamiento)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2% → 8–10% (defensa)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polos opuestos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación: brecha de coste de capital = 17,3 − 4,2 = 13,1 pp&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-por-qué-ambas-empresas-se-sitúan-en-el-mismo-capítulo"&gt;2.2 Por qué ambas empresas se sitúan en el mismo capítulo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La razón por la que estas dos empresas constituyen los extremos del capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; es sencilla — &lt;strong&gt;ninguna encaja limpiamente en ninguno de los cuatro picos existentes de la serie&lt;/strong&gt; (Meritz, Kiwoom, KB, tránsito de Shinhan).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Verificación de encaje de Korea Investment Holdings:
- Meritz (cancelación de capital): ratio de distribución 25,1% (× Meritz 62,5%) — no encaja
- Kiwoom (rotación de capital): cuota de corretaje 16% — categoría diferente
- KB (acceso extranjero): extranjero 36,7% (× KB 75,7%) — no encaja
- Shinhan (tránsito a KB): la dirección misma difiere

Verificación de encaje de KakaoBank:
- Meritz (cancelación de capital): ROE 7,2% (× Meritz 22,4%) — casi opuesto
- Kiwoom (rotación de capital): no es beta de volumen de negociación — no encaja
- KB (acceso extranjero): peso extranjero desconocido, peso pasivo desconocido — no encaja
- Shinhan (tránsito a KB): la coordenada objetivo no es KB

→ Ambas empresas requieren coordenadas separadas
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pero la &lt;em&gt;dirección hacia esa coordenada separada&lt;/em&gt; es opuesta. Korea Investment está por delante del mercado (el mercado tiene que ponerse al día). KakaoBank está por detrás del mercado (la empresa tiene que ponerse al día).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-qué-significa-analíticamente-dos-direcciones-de-definición-de-coordenada"&gt;2.3 Qué significa analíticamente &amp;ldquo;dos direcciones de definición de coordenada&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Esta relación especular produce dos metamensajes para la serie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero&lt;/strong&gt;, la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; no es un mecanismo unidireccional. Existen ambas direcciones — empresas que arrastran al mercado (Korea Investment) y mercados que arrastran a las empresas (KakaoBank). Ambas se expresan como convergencia del coste de capital, pero los puntos de partida difieren.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo&lt;/strong&gt;, la dirección opuesta de convergencia significa que &lt;strong&gt;los datos necesarios para la verificación son diferentes&lt;/strong&gt;. Korea Investment requiere &amp;ldquo;verificación contable del modelo de negocio de la empresa&amp;rdquo;; KakaoBank requiere &amp;ldquo;recuperación contable de la senda de ROE que el mercado ya ha pre-incorporado al precio&amp;rdquo;. La textura de los datos trimestrales que necesita cada empresa es fundamentalmente distinta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Estos dos metamensajes sólo se hacen visibles leyendo las Partes 5 y 6 conjuntamente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-nueva-coordenada-que-reivindica-kakaobank"&gt;3. La &amp;ldquo;nueva coordenada&amp;rdquo; que reivindica KakaoBank
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-marco-de-ir-de-la-empresa"&gt;3.1 Marco de IR de la empresa
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El marco oficial Value-up de KakaoBank:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Tráfico y engagement
 → Depósitos de bajo coste
 → Operaciones de activo / monetización del crédito
 → Monetización de Fee &amp;amp; Platform
 → IA · Fusiones y adquisiciones · Expansión global
 → ROE 15%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La empresa ha fijado objetivos para 2027: 30M de clientes, 25M de MAU, activos de ₩100T, CAGR de Fee &amp;amp; Platform del 20% durante 2025–2027, y ROE del 15% para 2030.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-estado-de-verificación-de-los-siete-argumentos-de-apoyo"&gt;3.2 Estado de verificación de los siete argumentos de apoyo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los siete argumentos que presenta KakaoBank para su &amp;ldquo;nueva coordenada&amp;rdquo;, clasificados por etapa de verificación:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Argumento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evidencia de la empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estado de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① Foso de tráfico financiero móvil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;26,7M de clientes, MAU 20,0M, WAU 14,7M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sólidamente verificado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② Fortaleza de financiación de bajo coste&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Depósitos ₩68,3T, mix de bajo coste 57,1% (sector 39,2%)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sólidamente verificado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ Monetización de Fee &amp;amp; Platform&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comparador de préstamos · publicidad · plataforma de inversión, objetivo CAGR 20%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sin verificar (dato real +2,9%)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ Diversificación de activos / crédito&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansión en pymes · garantías · préstamos de política&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En curso, parcial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ Banco Nativo de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Búsqueda / calculadora / transferencia / consultoría IA, 2,8M de usuarios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Débilmente verificado (sin monetización aún)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Fusiones y adquisiciones · Expansión global&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Superbank, banco virtual de Tailandia, equipo de trabajo de M&amp;amp;A&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Etapa opcional&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Retribución al accionista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Objetivo de ratio de distribución del 50% en 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fortaleciéndose (45,6% alcanzado)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El rasgo clave es la &lt;strong&gt;asimetría de verificación&lt;/strong&gt;. ①, ② y ⑦ están cerrados o próximos a cerrarse en términos contables. ③, ④, ⑤ y ⑥ todavía no se cierran en los datos contables.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-qué-ha-pre-incorporado-el-mercado-al-precio"&gt;3.3 Qué ha pre-incorporado el mercado al precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un coste implícito de capital del 4,2% señala que el mercado ha incorporado sustancialmente en el precio &amp;ldquo;el éxito de los siete argumentos&amp;rdquo;. Resolviendo mediante el modelo Gordon Growth:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR justificado = (ROE − g) / (CoE − g)
g = retención × ROE
Con ratio de distribución 50%, CoE 9%, PBR objetivo 1,63×:
 ROE requerido ≈ 11,2%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;1,63 = 0,5 × ROE / (9,0% − 0,5 × ROE)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,63 × (9,0% − 0,5 × ROE) = 0,5 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14,67% − 0,815 × ROE = 0,5 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14,67% = 1,315 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ROE = 14,67% / 1,315 = &lt;strong&gt;11,16% ≈ 11,2%&lt;/strong&gt; ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;En otras palabras: &lt;strong&gt;un PBR de 1,63× implica que el mercado ve el ROE sostenible de KakaoBank en el 11,2%&lt;/strong&gt;. Frente al ROE 2025 del 7,22%, 2026E del 7,8% y 2027E del 8,1%, la brecha es de +3,1–4,0 pp — esa brecha es la &amp;ldquo;porción pre-incorporada al precio&amp;rdquo;. Eso es lo que representa realmente un coste implícito de capital del 4,2%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-el-núcleo-de-la-pre-incorporación-reside-en-los-argumentos-"&gt;3.4 El &amp;ldquo;núcleo de la pre-incorporación&amp;rdquo; reside en los argumentos ③⑤⑥
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los argumentos verificados ① ② ⑦ por sí solos no justifican un PBR de 1,63×. Comparado con Meritz, que obtiene un PBR de 1,94× mediante un ratio de distribución superior al 60%, el ratio de distribución del 45,6% × ROE del 7,22% de KakaoBank no cierra la ecuación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por ello, el núcleo de la &amp;ldquo;pre-incorporación al precio&amp;rdquo; reside en los argumentos no verificados:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;③ Monetización de Fee &amp;amp; Platform&lt;/strong&gt; — el mercado está incorporando parcialmente el CAGR del 20%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;⑤ Banco Nativo de IA&lt;/strong&gt; — el apalancamiento operativo que impulsa la mejora del CIR y la subida del ROA, parcialmente incorporado&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;⑥ Superbank · banco virtual de Tailandia&lt;/strong&gt; — opción de subida inorgánica del ROE, parcialmente incorporada&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cómo estos tres argumentos se traducen en datos contables cada trimestre es el &lt;strong&gt;umbral defensivo&lt;/strong&gt; que determina si el coste de capital del 4,2% se defiende o rebota hacia el rango del 8–10%. Esa es la variable de seguimiento central de la Parte 6 en adelante.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-descomposición-del-coste-implícito-de-capital-del-42-los-5-factores-premium"&gt;4. Descomposición del coste implícito de capital del 4,2% (los &amp;ldquo;5 factores premium&amp;rdquo;)
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 descompuso los &amp;ldquo;5 factores de descuento (5,8 pp)&amp;rdquo; de Korea Investment Holdings. Para KakaoBank, el ejercicio especular produce los &lt;strong&gt;&amp;ldquo;5 factores premium&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; — cinco razones por las que el mercado descuenta el coste de capital por debajo del benchmark normal del ~9%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-descomposición-de-los-cinco-factores-premium"&gt;4.1 Descomposición de los cinco factores premium
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Factor premium&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base contable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto estimado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tráfico financiero móvil (verificado)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MAU 20,0M, WAU 14,7M, penetración nacional&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Infraestructura de financiación de bajo coste (verificada)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mix de bajo coste 57,1%, ventaja en coste de financiación&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Escenario CAGR 20% de Fee &amp;amp; Platform (pre-incorporado)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Guía de la empresa, ejecución de comparador de préstamos ₩5T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Apalancamiento operativo IA + opción Superbank (pre-incorporado)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Usuarios IA 2,8M, banco virtual de Tailandia operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 45,6% → 50% en curso (en verificación)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DPS ₩80 → ₩460, +475% en 5 años&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~−4,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Asumiendo un coste de capital normal del 9%, el 4,2% refleja ~−4,8 pp de prima. Verificación: 9,0 − 4,8 = 4,2% ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-imagen-especular-de-la-parte-5--las-dos-descomposiciones-en-paralelo"&gt;4.2 Imagen especular de la Parte 5 — Las dos descomposiciones en paralelo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reunir ambas empresas en una tabla revela la descomposición polar:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital normal&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ajuste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste implícito de capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5% (clase Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+5,8 pp (descuento)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,0% (normal bancario)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;−4,8 pp (prima)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ambas empresas se sitúan &amp;ldquo;inclinadas respecto al coste de capital normal&amp;rdquo; — Korea Investment en territorio de descuento, KakaoBank en territorio de prima. Korea Investment se acerca desde el descuento; KakaoBank defiende la prima.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-ambas-empresas-convergen-hacia-el-nivel-normal-mediante-el-mismo-mecanismo"&gt;4.3 Ambas empresas convergen hacia el nivel normal mediante el mismo mecanismo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Una consistencia interesante: ambas empresas pueden converger hacia un &amp;ldquo;coste de capital normal&amp;rdquo; mediante el mismo mecanismo general.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Korea Investment Holdings: 17,3% → 14–15% (acercamiento hacia lo normal)
 Mecanismo: cierre contable de los 5 factores de descuento

KakaoBank: 4,2% → 8–10% (retorno a lo normal o mantenimiento)
 Mecanismo 1 (defensa): la verificación contable de los 5 factores premium se acumula
 Mecanismo 2 (alcance): el ROE llega efectivamente al 11,2%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ambas se mueven hacia un &amp;ldquo;coste de capital cercano a lo normal&amp;rdquo;, pero Korea Investment &amp;ldquo;se acorta&amp;rdquo;, mientras KakaoBank &amp;ldquo;defiende&amp;rdquo; o &amp;ldquo;alcanza mediante el ROE&amp;rdquo;. Mismo capítulo, dos direcciones.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-verificación-del-cierre-contable-de-las-tasas-de-crecimiento-de-ingresos-y-beneficios"&gt;5. Verificación del cierre contable de las tasas de crecimiento de ingresos y beneficios
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 verificó la &amp;ldquo;consistencia cualitativa del +76,3% de operaciones&amp;rdquo; de Korea Investment. La Parte 6 verifica la &amp;ldquo;consistencia de la normalización de la tasa de crecimiento&amp;rdquo; de KakaoBank.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-trayectoria-de-crecimiento-en-cuatro-años"&gt;5.1 Trayectoria de crecimiento en cuatro años
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Año&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos de explotación&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Var. interanual&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio neto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Var. interanual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2022&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.605,8B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩263,1B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2023&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.494,0B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+55,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩354,9B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.945,6B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩440,1B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3.086,3B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+4,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+9,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En cuatro años, el crecimiento de ingresos de explotación ha pasado del rango del +50% al +4,8%, y el crecimiento del beneficio neto del rango del +28% al +9,1%. Esta es la maduración natural de la curva de crecimiento — toda empresa de alto crecimiento converge eventualmente hacia el crecimiento de un solo dígito.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-crecimiento-prospectivo--estimaciones-de-ls-securities"&gt;5.2 Crecimiento prospectivo — Estimaciones de LS Securities
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Año&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Resultado de explotación total&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Var. interanual&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio neto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Var. interanual&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025A&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.411B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.563B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩539B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+12,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.689B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩582B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Según LS Securities, el ritmo normalizado de crecimiento del beneficio de KakaoBank es del +12% en 2026 y del +8% en 2027. Comparado con el resto de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento BPA neto 2026E (o EPS)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;EPS +13,6% (incl. efecto recompra)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;desaceleración trimestral, anual ~10%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;EPS +12,3% (incl. efecto recompra)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1% (normalización de operaciones)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,2% (LS) / +23,7% (titular de consenso)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Conviene destacar que el +12,2% de crecimiento del beneficio neto estimado por LS para KakaoBank no difiere mucho del resto de la serie. &lt;strong&gt;La &amp;ldquo;prima de crecimiento&amp;rdquo; que cotiza en precio se debe menos a un salto del ROE y más a &amp;ldquo;un crecimiento estable del 12% tras la normalización del crecimiento de ingresos.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-la-trampa-del-pe-de-195-en-el-titular--la-ganancia-de-valoración-a-mercado-de-superbank"&gt;5.3 La trampa del P/E de 19,5× en el titular — La ganancia de valoración a mercado de Superbank
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Utilizar directamente el EPS de consenso 2026E de ₩1.246 produce un P/E de 19,55×. Pero el primer trimestre de 2026 probablemente incluirá una ganancia de valoración a mercado de Superbank de ₩93,0B en ingresos no operativos.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Mark-to-market de Superbank antes de impuestos = ₩93,0B
Después de impuestos (asumiendo 26,5%) = ₩93,0B × 0,735 = ₩68,36B
Impacto por acción = ₩68,36B / 477M acciones ≈ ₩143

EPS ajustado = ₩1.246 − ₩143 = \~₩1.103
P/E ajustado = ₩24.350 / ₩1.103 = \~22,1×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por tanto, el &amp;ldquo;P/E de beneficios recurrentes&amp;rdquo; está más cerca de &lt;strong&gt;22–23×&lt;/strong&gt; que de 19,5×. Este ajuste importa para la serie porque el coste implícito de capital del 4,2% de KakaoBank se basa en un EPS que incluye extraordinarios. En términos recurrentes, el coste implícito de capital se acerca al 4,7–5,0%.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR de beneficios recurrentes (BPS ₩14.936, precio ₩24.350): 1,63× (sin cambios)
ROE ajustado = ROE contable 7,22% × (participación recurrente) ≈ \~6,5%
Coste implícito de capital ajustado = 6,5 / 1,63 ≈ 4,0%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La brecha entre el 4,2% del titular y el ~4,0% ajustado es pequeña pero direccionalmente idéntica — &lt;strong&gt;el mercado ve el ROE de KakaoBank como más elevado que los datos contables impresos&lt;/strong&gt;. Esa es la esencia de &amp;ldquo;pre-incorporar la nueva coordenada al precio&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-mecanismo-que-evita-que-el-reconocimiento-de-coordenada-retroceda"&gt;6. El mecanismo que evita que el &amp;ldquo;reconocimiento de coordenada&amp;rdquo; retroceda
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 enmarcó el &amp;ldquo;acortamiento del coste de capital&amp;rdquo; de Korea Investment Holdings a través de dos mecanismos de autoestabilización (gobierno corporativo, retribución al accionista). Para KakaoBank, el ejercicio especular es &lt;strong&gt;&amp;ldquo;dos mecanismos que evitan que el coste de capital rebote hacia el rango normal&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-mecanismo-1--el-roe-contable-alcanza-el-roe-implícito-del-mercado"&gt;6.1 Mecanismo 1 — El ROE contable alcanza el ROE implícito del mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El mecanismo de autoestabilización más sólido de KakaoBank es simple — &lt;strong&gt;que el ROE contable alcance efectivamente el 11,2% que el mercado ha implicado&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 2025: 7,22%
ROE 2026E: 7,8% (LS)
ROE 2027E: 8,1% (LS)
ROE implicado por el mercado (PBR 1,63× + CoE 9%): 11,2%

Brecha: 11,2 − 8,1 = 3,1 pp
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El mecanismo que cierra esa brecha de 3,1 pp:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Recuperación del CAGR 20% en Fee &amp;amp; Platform (actualmente +2,9%)
 → La participación de ingresos no financieros sube → ROA mejora → ROE +1–2 pp
 ↕
Apalancamiento operativo IA (mayor mejora del CIR)
 → Ganancia en eficiencia de costes → ROE +0,5–1 pp
 ↕
M&amp;amp;A · Global (Superbank, Tailandia)
 → Despliegue de capital → beneficios recurrentes + α
 ↕
Ratio de distribución 50% (incl. potencial recompra y amortización)
 → Acreción del EPS → refuerza la confianza del mercado
 ↓
ROE contable 8,1% → 9–10% → alcanza el rango del 11%
 ↓
El coste implícito de capital del 4,2% pasa de &amp;#34;prima&amp;#34; a &amp;#34;normal&amp;#34;
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Cuando este mecanismo opera, KakaoBank no necesita una contracción de múltiplos (de-rating) para &amp;ldquo;restaurar la prima&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;El propio ROE alcanza el valor implícito del mercado&lt;/strong&gt;, y el coste de capital se mantiene en el rango normalizado.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-mecanismo-2--verificación-de-la-trayectoria-hacia-el-ratio-de-distribución-del-50"&gt;6.2 Mecanismo 2 — Verificación de la trayectoria hacia el ratio de distribución del 50%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Mientras Korea Investment Holdings (Parte 5) tenía una débil retribución al accionista como factor de descuento (ratio de distribución 25,1%), KakaoBank se mueve bruscamente en la dirección opuesta (45,6% → 50%).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trayectoria del DPS en 5 años:
2022 ₩80 → 2023 ₩150 → 2024 ₩360 → 2025 ₩460
+475% acumulado en 5 años (CAGR \~+54,7%)

Trayectoria del ratio de distribución:
2022 14,5% → 2023 20,1% → 2024 39,0% → 2025 45,6%
Objetivo 2026E: 50%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación: variación del DPS en 5 años: 460/80 = 5,75×, CAGR en 3 años = 5,75^(1/3) − 1 = +79,2%
Variación del ratio de distribución en 3 años: 45,6 − 14,5 = +31,1 pp&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Comparando este mecanismo con el resto de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Recompra y amortización&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variación en 5 años&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmo trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;En máximos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0% (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Habitual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Fuerte subida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En curso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Fuerte subida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ausente&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+4,7 pp (lento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~clase 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;7,99% escalonado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;En curso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;45,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;En revisión&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+31,1 pp (el más rápido)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Un dato llamativo: &lt;strong&gt;KakaoBank registra la mayor subida del ratio de distribución en 5 años (+31,1 pp) entre las seis empresas de la serie&lt;/strong&gt;. Es evidencia contable directa de que la empresa está transitando más activamente de &amp;ldquo;acción de crecimiento&amp;rdquo; a &amp;ldquo;acción de retribución&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este es el mecanismo de autoestabilización 2 — &lt;strong&gt;el ratio de distribución alcanza rápidamente los niveles medios de la serie (~50%), desplazando gradualmente la &amp;ldquo;prima de crecimiento&amp;rdquo; hacia una &amp;ldquo;prima de crecimiento + retribución de capital&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-ambos-mecanismos-operando-conjuntamente"&gt;6.3 Ambos mecanismos operando conjuntamente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los dos mecanismos operan de forma conjunta:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE contable 7,2% → 9–10% → rango del 11% (Mecanismo 1)
 ↕
Ratio de distribución 45,6% → 50% (con recompra y amortización, incluso más alto) (Mecanismo 2)
 ↓
El ROE implicado por el mercado del 11,2% es alcanzado por el ROE contable en el rango del 11%
El rendimiento total alcanza los niveles medios de la serie
 ↓
&amp;#34;Prima de crecimiento&amp;#34; → &amp;#34;Prima de crecimiento + retribución&amp;#34; se estabiliza
El coste implícito de capital del 4,2% se mantiene o se normaliza naturalmente hacia el 5–6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;¿Qué ocurre si estos mecanismos no funcionan? &lt;strong&gt;Si la brecha entre el ROE implicado del 11,2% y el ROE real del 8% no se cierra en los datos contables trimestrales, el mercado ejerce presión para &amp;ldquo;revertir&amp;rdquo; el coste de capital hacia el rango normal (8–9%)&lt;/strong&gt;. Esa presión puede expresarse como una contracción del PBR desde 1,63× hacia ~1,0×. Esa es la calidad defensiva del mecanismo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-el-capítulo-de-definición-de-nueva-coordenada--mensaje-meta"&gt;7. El capítulo de &amp;ldquo;Definición de nueva coordenada&amp;rdquo; — Mensaje meta
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 introdujo la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; como dimensión analítica. Con la Parte 6 completando el segundo extremo, el metamensaje se hace nítido.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-dos-modos-de-definición-de-nueva-coordenada"&gt;7.1 Dos modos de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Modo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición del mercado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dirección de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;La empresa arrastra al mercado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conservador (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El modelo de negocio acumula verificación contable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;El mercado arrastra a la empresa&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Agresivo (prima)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El valor implícito del mercado es recuperado por la contabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ambos modos son subconjuntos de la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;, pero la textura de los datos trimestrales que requiere cada uno es diferente. Korea Investment rastrea &amp;ldquo;¿las coordenadas prometidas por la empresa se traducen en cifras contables?&amp;rdquo;; KakaoBank rastrea &amp;ldquo;¿el ROE pre-incorporado por el mercado se recupera en los datos reales?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-el-panorama-visible-cuando-se-leen-ambas-conjuntamente"&gt;7.2 El panorama visible cuando se leen ambas conjuntamente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Aquí la serie gana una capa adicional de profundidad.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Partes 1–3: Panorama de picos
Parte 4: Tránsito entre picos
Parte 5: Definición de nueva coordenada (extremo conservador)
Parte 6: Definición de nueva coordenada (extremo agresivo)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Leídas conjuntamente, las Partes 5 y 6 revelan que la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; es &lt;strong&gt;un espectro bidireccional, no una dimensión única&lt;/strong&gt;. Las próximas empresas que la serie pueda analizar — DB Insurance (candidata a nueva coordenada en seguros), Mirae Asset Securities (candidata a nueva coordenada en plataforma PI / activos digitales) — se situarán en algún punto de este espectro.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-la-herramienta-analítica-que-los-dos-extremos-aportan-a-la-serie"&gt;7.3 La herramienta analítica que los dos extremos aportan a la serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La razón más importante por la que estas dos empresas importan para la serie: &lt;strong&gt;la matriz de coste implícito de capital ya tiene cubiertos tanto el extremo de &amp;ldquo;descuento&amp;rdquo; como el de &amp;ldquo;prima&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. La matriz al cierre de la Parte 6:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Matriz de coste implícito de capital (30 de abril / 3 de mayo de 2026):

Menor ←──────────────────────────────────→ Mayor
4,2% 11,5% 11,9% 14,9% 15,3% 17,3%
Kakao Meritz KB Kiwoom Shinhan KIH
 (pico) (pico) (pico) (tráns.)(nueva coord.
 conservadora)
(nueva coord.
 agresiva)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este espectro es la herramienta más cuantitativa de la serie para rastrear el desplazamiento del reconocimiento en las finanzas coreanas. Seguir los cambios de posición de las seis empresas cada trimestre revela &lt;strong&gt;qué coordenadas el mercado está comenzando a reconocer más profundamente&lt;/strong&gt; en términos contables.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-dos-advertencias-honestas"&gt;8. Dos advertencias honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-auto-verificación-de-la-prima-frente-a-normalización-de-la-prima"&gt;8.1 &amp;ldquo;Auto-verificación de la prima&amp;rdquo; frente a &amp;ldquo;normalización de la prima&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un coste implícito de capital del 4,2% implica simultáneamente dos escenarios futuros:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Escenario A (auto-verificación)&lt;/strong&gt;: El ROE contable alcanza efectivamente el rango del 11%, convirtiendo el 4,2% en el coste de capital &amp;ldquo;normal&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Escenario B (normalización)&lt;/strong&gt;: El ROE contable permanece en el rango del 8%, convirtiendo el 4,2% en una &amp;ldquo;prima excesiva&amp;rdquo; que se convierte en presión de contracción del PBR.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cuál escenario cierra la contabilidad de cada trimestre determina la dirección en que el mercado estrecha el coste de capital. Esto no es una debilidad — es el mecanismo de auto-verificación del modelo, el mismo tipo de consistencia que Kiwoom en la Parte 2 (Sección 7.1) reconoció con &amp;ldquo;acepta la volatilidad trimestral, compra el ROE medio anual&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-el-significado-de-la-brecha-de-171-pp-en-fee--platform"&gt;8.2 El significado de la brecha de 17,1 pp en Fee &amp;amp; Platform
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La brecha entre el objetivo de CAGR del 20% en Fee &amp;amp; Platform de la empresa y el +2,9% real de 2025 es de 17,1 pp. La probabilidad de cerrarla en un trimestre es baja — la propia empresa es claramente consciente de ello.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero esta brecha opera como &amp;ldquo;variable de seguimiento&amp;rdquo;, no como &amp;ldquo;debilidad&amp;rdquo;. La velocidad a la que se estrecha trimestre a trimestre es la señal directa de la trayectoria de ROE del 8% al 11%. Si el crecimiento de Fee &amp;amp; Platform se recupera escalonadamente — +2,9% → +5% → +10% → +15% — a lo largo del 1T26 → 2T26 → 3T26, el escenario de auto-verificación opera.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es un defecto del modelo — es el &lt;strong&gt;mecanismo de autoestabilización inherente a la identidad del modelo&lt;/strong&gt;. Un modelo enmarcado como &amp;ldquo;un precio que ya acepta una nueva coordenada&amp;rdquo; tiene inherentemente la estructura de &amp;ldquo;necesitar ser recuperado a través de datos de verificación cada trimestre&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-el-siguiente-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-velocidad-de-recuperación-de-la-coordenada"&gt;9. El siguiente paso de verificación — Señales que rastrean la velocidad de recuperación de la coordenada
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de operaciones. Son puntos de observación que muestran con qué rapidez avanza la &amp;ldquo;recuperación de la nueva coordenada&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-kakaobank--verificación-de-la-recuperación-de-la-coordenada"&gt;9.1 KakaoBank — Verificación de la recuperación de la coordenada
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Resultados del 1T26 (previstos el 6 de mayo de 2026)&lt;/strong&gt;: Un beneficio neto recurrente (excluida la ganancia mark-to-market de Superbank) superior al +15% interanual activa la auto-verificación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria trimestral del ROE&lt;/strong&gt;: Progresión de 7,22% → 7,8% → 8% → 9% → rango del 11%. Incluso +0,2 pp por trimestre visualiza un camino hacia el 11,2% implícito del mercado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tasa de crecimiento de Fee &amp;amp; Platform&lt;/strong&gt;: La recuperación del +2,9% actual al +10% o superior refuerza la credibilidad del objetivo CAGR del 20% de la empresa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Apalancamiento operativo del Banco Nativo de IA&lt;/strong&gt;: Si el CIR (actualmente 36,9%) mejora por debajo del 35%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Superbank · banco virtual de Tailandia&lt;/strong&gt;: Cuándo la contribución pasa de &amp;ldquo;mark-to-market&amp;rdquo; a &amp;ldquo;beneficios recurrentes&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mecanismos-de-autoestabilización--disparadores-clave"&gt;9.2 Mecanismos de autoestabilización — Disparadores clave
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impacto estimado en la defensa del coste de capital para cada uno:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Disparador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Momento de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto en la defensa del coste de capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de Fee &amp;amp; Platform recuperado al +10% o superior&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,5 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2026 del 50% logrado + parte de recompra y amortización&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,7 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE del 9% o superior en base trimestral anualizada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Acumulado 1S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+1,0 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de usuarios IA se traduce en CIR ≤35%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,3 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Reconocimiento de beneficios recurrentes de Superbank · banco virtual de Tailandia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2S26 ~ 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,5 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;los cinco disparadores operando conjuntamente proporcionan ~3,0 pp de defensa adicional para el coste de capital del 4,2%&lt;/strong&gt;. Eso significa que el valor implícito del mercado se recupera en términos contables, y la valoración &amp;ldquo;premium&amp;rdquo; se asienta naturalmente como valoración &amp;ldquo;normal&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-señales-meta-a-nivel-de-serie"&gt;9.3 Señales meta a nivel de serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria temporal del coste implícito de capital del 4,2%&lt;/strong&gt;: Subida gradual al rango del 5% = auto-verificación en curso. Subida brusca al 7–9% = presión de normalización operativa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La brecha de 13,1 pp entre Korea Investment (17,3%) y KakaoBank (4,2%)&lt;/strong&gt;: Cómo se estrechen los dos extremos de la serie a lo largo del tiempo señala el ritmo de avance en el capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Distribución del coste de capital entre las seis empresas de la serie&lt;/strong&gt;: Si la dispersión se estrecha desde la media (~12,0%) mide directamente la profundidad del desplazamiento del reconocimiento en las finanzas coreanas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Otros candidatos a &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; que emerjan&lt;/strong&gt;: Dónde se sitúan Mirae Asset Securities, DB Insurance, etc. en el espectro entre los dos extremos.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-conclusión-final"&gt;10. La conclusión final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Esta serie pintó &amp;ldquo;tres picos asentados&amp;rdquo; en las Partes 1–3, &amp;ldquo;tránsito entre picos&amp;rdquo; en la Parte 4, y el primer caso de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; en la Parte 5. KakaoBank en la Parte 6 es la imagen especular — el otro extremo del mismo capítulo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE del 7,22%, PBR de 1,72×, coste implícito de capital del 4,2%. Estas cifras representan la posición donde el ROE más bajo y el coste de capital más bajo coexisten en la serie de seis empresas. La brecha de 13,1 pp entre Korea Investment Holdings (17,3%) y KakaoBank (4,2%) define los &lt;strong&gt;extremos contables del capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; — un extremo donde &amp;ldquo;la empresa arrastra al mercado&amp;rdquo;, el otro donde &amp;ldquo;el mercado arrastra a la empresa&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los &amp;ldquo;5 factores premium&amp;rdquo; que construyen el 4,2% — tráfico financiero móvil verificado (−1,0 pp) + financiación de bajo coste verificada (−0,8 pp) + escenario CAGR 20% de Fee &amp;amp; Platform pre-incorporado (−1,5 pp) + opción IA · Superbank pre-incorporada (−1,0 pp) + subida del ratio de distribución en verificación (−0,5 pp) — se dividen entre cerrados contablemente (① ② ⑦) y verificables trimestre a trimestre (③ ④).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los dos mecanismos de autoestabilización que &amp;ldquo;evitan que la coordenada reconocida retroceda&amp;rdquo; son: el ROE contable alcanzando el 11,2% implícito del mercado, y la rápida progresión del ratio de distribución de 45,6% → 50% (con potencial recompra y amortización) desplazando gradualmente la &amp;ldquo;prima de crecimiento&amp;rdquo; hacia una &amp;ldquo;prima de crecimiento + retribución&amp;rdquo;. Cuando ambos mecanismos operan, el coste de capital del 4,2% se estabiliza &amp;ldquo;de prima a normal&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El desplazamiento del reconocimiento en las finanzas coreanas ha llegado ahora a la etapa en que &lt;strong&gt;ambos extremos de la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; son visibles contablemente&lt;/strong&gt;. Leer las Partes 5 y 6 conjuntamente revela la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; como un espectro bidireccional, no una dimensión única. Y cómo ese espectro se estrecha trimestre a trimestre escribe el próximo capítulo del mercado financiero coreano.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie llega cuando (1) se publiquen los resultados del 1T26 de KakaoBank (previstos para el 6 de mayo), (2) la recuperación de la tasa de crecimiento de Fee &amp;amp; Platform sea visible, (3) se publiquen los resultados del 1T26 de Korea Investment Holdings, y (4) otros candidatos a &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; — Mirae Asset Securities, DB Insurance, etc. — puedan posicionarse en el espectro.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes--kakaobank"&gt;Preguntas frecuentes — KakaoBank
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza KakaoBank en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: Sí. KakaoBank cotiza en el KOSPI bajo el ticker &lt;strong&gt;323410&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quiénes son los principales accionistas de KakaoBank?&lt;/strong&gt;
R: Kakao Corp. es el mayor accionista. Otros titulares relevantes son Korea Investment Value Asset Management, Kookmin Bank y el National Pension Service. El resto está en manos de inversores institucionales y minoristas nacionales y extranjeros.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es KakaoBank lo mismo que Kakao Corp?&lt;/strong&gt;
R: No. KakaoBank es un banco exclusivamente digital — una filial financiera cotizada de forma independiente. Kakao Corp (KOSPI: 035720) es la plataforma de internet más amplia que posee la mayor participación en KakaoBank, pero es en sí misma una empresa cotizada diferente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿A qué se dedica KakaoBank?&lt;/strong&gt;
R: KakaoBank es un banco comercial coreano exclusivamente digital. Ofrece depósitos de consumo, crédito (incluida una plataforma de comparación de préstamos), tarjetas de crédito (emitidas en asociación) y un negocio de Fee &amp;amp; Platform en evolución que incluye inversiones, publicidad y distribución de productos financieros. También apunta a un ROE de ~15% para 2030 y se posiciona explícitamente como &amp;ldquo;Banco Nativo de IA&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es un banco exclusivamente digital en Corea?&lt;/strong&gt;
R: Una categoría regulatoria para los bancos comerciales que operan sin sucursales físicas, distribuyendo sus servicios íntegramente a través de canales digitales. KakaoBank, K Bank y Toss Bank son los tres bancos exclusivamente digitales coreanos a fecha de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara KakaoBank con los bancos coreanos tradicionales como KB o Shinhan?&lt;/strong&gt;
R: El ROE del 7,2% de KakaoBank se sitúa por debajo del 10,5% de KB o el 11,9% de Shinhan. Pero su PBR de 1,72× está muy por encima del 0,88× de KB o el 0,78× de Shinhan. La brecha refleja que el mercado está pre-incorporando la senda de KakaoBank hacia un ROE más alto (objetivo del 15% para 2030) más su identidad como plataforma financiera móvil, que KB y Shinhan no igualan en la misma dimensión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es Superbank?&lt;/strong&gt;
R: Una asociación de banca digital en Indonesia en la que KakaoBank mantiene participación accionarial. Las ganancias de valoración a mercado en la participación de Superbank se señalan en los resultados del 1T26 como una partida de ingresos no operativos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el banco virtual de Tailandia?&lt;/strong&gt;
R: Una iniciativa de banco virtual en Tailandia que recibió aprobación en 2026 y comenzó operaciones. KakaoBank participa en ella como parte de su estrategia de expansión global.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la política de dividendos de KakaoBank?&lt;/strong&gt;
R: El ratio de retribución total al accionista alcanzó el 45,6% en 2025 (DPS ₩460, +27,8% interanual). La guía de la empresa para 2026 apunta al 50%. La subida del ratio de distribución en 5 años (+31,1 pp) es la más rápida entre las seis empresas seguidas en esta serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es investigación y comentario exclusivamente, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / PBR / coste de capital / ratio de distribución se basan en estimaciones de casas de análisis sell-side (LS Securities, Hanwha Investment &amp;amp; Securities, Samsung Securities, WiseReport, etc.), materiales de IR de las empresas y divulgaciones del plan de mejora del valor corporativo; los resultados reales pueden diferir. La cuantificación de los cinco factores premium es una inferencia del analista; la descomposición real del coste de capital por parte del mercado puede ser distinta. Los supuestos del modelo Gordon Growth (CoE 9%, ratio de distribución 50%) son referencias conservadoras; los valores reales pueden variar. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Korea Investment Holdings (071050) — Un Quinto Punto de Coordenadas que No Encaja en Ninguno de los Cuatro Picos Existentes: 'Plataforma de Capital-Operaciones'</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Financieras Coreanas: Capitalización, Recompras y Efecto Compuesto — Parte 5/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Parte 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Parte 4 — Shinhan Financial: Tránsito entre Picos&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Las Partes 1–3 de la serie definieron a Meritz, Kiwoom y KB como tres picos que coexisten. La Parte 4 trazó el &amp;ldquo;tránsito entre picos&amp;rdquo; de Shinhan hacia las coordenadas de KB. Korea Investment Holdings, protagonista de la Parte 5, es un paisaje completamente distinto: no encaja con limpieza en ninguna de las cuatro coordenadas existentes. Su ROE, PBR, participación extranjera y ratio de distribución se sitúan en un lugar diferente al de Meritz, Kiwoom, KB y Shinhan. Sin embargo, su estructura de &amp;ldquo;plataforma de capital-operaciones&amp;rdquo; — patrimonio neto ₩12,1B → pagarés a corto plazo ₩21,5B → IMA ₩1,9B → capacidad de financiación combinada ₩36,3B — es exclusivamente suya. Por primera vez en esta serie, analizamos una empresa que no sigue ningún pico existente, sino que es candidata a &lt;strong&gt;definir su propia coordenada&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings no encaja limpiamente en ninguno de los cuatro picos existentes de la serie.&lt;/strong&gt; Con un ROE del 18,5%, queda por debajo del 22,4% de Meritz; con un PBR de 1,07×, por debajo del 1,39× de Kiwoom; y con una participación extranjera del 36,7%, es menos de la mitad del 75,72% de KB. Pero el ciclo de capital &amp;ldquo;captación de fondos → creación de activos → operaciones&amp;rdquo; — pagarés a corto plazo (발행어음) ₩21,48B + IMA ₩1,89B + banca de inversión ₩705,2B + gestión de activos ₩1,27B — está estructuralmente ausente en todas las demás empresas de la serie.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La compañía se define a sí misma como &amp;ldquo;el único holding financiero centrado en banca de inversión de Corea&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Si Kiwoom es un modelo de &amp;ldquo;ROE × beta del volumen negociado&amp;rdquo; (dinámico), Korea Investment Holdings es &lt;strong&gt;&amp;ldquo;ROE × capacidad de financiación × capacidad de creación de activos&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; — un modelo de plataforma de capital-operaciones. La esencia contable es simple: cada ₩1B de patrimonio neto adicional expande la capacidad de financiación en ₩3B.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El coste de capital implícito concreta la posición.&lt;/strong&gt; ROE 18,5% / PBR 1,07× = &lt;strong&gt;17,3%&lt;/strong&gt;. Superior al de Meritz (11,5%), Kiwoom (14,9%), KB (11,9%) y Shinhan (15,3%). La más conservadoramente valorada de las cinco. Dentro de la misma categoría de ROE, Korea Investment recibe un coste de capital 5,8 pp superior al de Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esos 5,8 pp se descomponen cuantitativamente en 5 factores de descuento.&lt;/strong&gt; Volatilidad del P&amp;amp;L de operaciones (~1,5 pp) + posibilidad de M&amp;amp;A en seguros (~0,8 pp) + dotaciones en banco de ahorro/capital (~1,0 pp) + descuento por gobierno corporativo (~1,5 pp) + política débil de retribución al accionista (~1,0 pp) ≈ &lt;strong&gt;5,8 pp&lt;/strong&gt;. No es casualidad — es la &lt;strong&gt;consecuencia contable de una empresa que no encaja en ninguna categoría que el mercado ya clasifique con claridad&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La velocidad a la que se reconoce la nueva coordenada la determinan dos mecanismos de autoestabilización.&lt;/strong&gt; Primero, el gobierno corporativo: separación entre el CEO y el Presidente del Consejo, y una hoja de ruta para cancelar el 5,4% de acciones en autocartera. Segundo, la retribución al accionista: un ratio explícito de retribución total al accionista (TSR) del 30%+. Cuando ambos mecanismos funcionen, el coste de capital se reducirá de forma natural hasta el 14–15%. &lt;strong&gt;Por eso Korea Investment Holdings importa en esta serie.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lo-más-importante-primero--el-capítulo-de-la-nueva-coordenada"&gt;1. Lo Más Importante Primero — El Capítulo de la &amp;ldquo;Nueva Coordenada&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-mapa-completo-de-las-cinco-empresas-de-la-serie"&gt;1.1 Mapa Completo de las Cinco Empresas de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Todas las coordenadas visitadas hasta ahora en la serie, reunidas en una sola tabla:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Serie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder de capital y recompras (estático)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta del volumen negociado (dinámico)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso para extranjeros (flujo)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tránsito hacia las coordenadas de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Parte 5 (esta entrega)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5%&lt;/strong&gt; (2025) / 16,8% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plataforma de capital-operaciones (nueva coordenada)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings no encaja limpiamente en ninguna de las cuatro coordenadas existentes.&lt;/strong&gt; Si la Parte 4, Shinhan, era un &amp;ldquo;seguidor en tránsito hacia un pico existente&amp;rdquo;, la Parte 5, Korea Investment, es el primer caso de &lt;strong&gt;una empresa que no se dirige hacia ningún pico, sino que está definiendo su propia coordenada&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-korea-investment-holdings-en-una-tabla"&gt;1.2 Korea Investment Holdings en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩240.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩13,37B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Máximo / Mínimo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩300.500 / ₩80.100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia desde el máximo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-20,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs. mínimo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+199,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participación extranjera&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kim Nam-koo + partes vinculadas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Autocartera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5%&lt;/strong&gt; (según divulgación Value-up)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8% (Yuanta) ~ 18,4% (SK Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / VCN 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36.234 / ₩224.562 (Yuanta)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER / PBR 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,62× / 1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Patrimonio neto 2025 (consolidado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,10B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Saldo de pagarés a corto plazo en circulación (발행어음)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩21,48B (+24,0% interanual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Saldo IMA (enero 2026)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1,89B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;AUM del grupo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩502,5B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos operativos netos 2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3.056,8B (+39,0% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de activos / Operaciones 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.276,2B (+76,3% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de banca de inversión 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩705,2B (+14,9% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Corretaje 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩489,6B (+41,8% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dividendo total 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩507,8B (+118,2% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución de dividendos 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1% (+2,7 pp interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8.690 (+118,3% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 240.000 / 224.562 = 1,069× ≈ 1,07× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 240.000 / 36.234 = 6,624× ≈ 6,62× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito = 18,5 / 1,07 = 17,29% ≈ 17,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distancia desde el máximo = 240.000/300.500 − 1 = -20,13% ≈ -20,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento DPA = 8.690/3.980 − 1 = +118,34% ≈ +118,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de distribución = 507,8/2.020,4 = 25,13% ≈ 25,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Peso gestión de activos = 1.276,2/3.056,8 = 41,75% ≈ 41,7% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Peso banca de inversión = 705,2/3.056,8 = 23,07% ≈ 23,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Peso corretaje = 489,6/3.056,8 = 16,02% ≈ 16,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Dos datos que coexisten: los fundamentales pertenecen al grupo más equilibrado de la serie, pero el coste de capital implícito es el más alto. &lt;strong&gt;&amp;ldquo;Fundamentales sólidos + descuento amplio&amp;rdquo; conviven aquí.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-por-qué-no-encaja-en-ninguno-de-los-cuatro-picos-existentes"&gt;2. Por Qué No Encaja en Ninguno de los Cuatro Picos Existentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-distancia-de-las-coordenadas-de-meritz-cancelación-de-capital"&gt;2.1 Distancia de las Coordenadas de Meritz (Cancelación de Capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identidad de la Parte 1: ROE ~22%, ratio de distribución 60%+, algoritmo de recompra y cancelación de acciones.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Encaje&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcial (brecha de 3,9 pp)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmo de recompra&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Cadencia trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Ausente (5,4% autocartera, sin hoja de ruta de cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Tanto el algoritmo de cancelación como la estructura de distribución no encajan. El encaje con Meritz falla.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-distancia-de-las-coordenadas-de-kiwoom-rotación-de-capital"&gt;2.2 Distancia de las Coordenadas de Kiwoom (Rotación de Capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identidad de la Parte 2: ROE ~20%, beta del volumen negociado, n.º 1 en retail, rotación de gestión de activos.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Encaje&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Similar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clave&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volumen negociado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pagarés a corto plazo / IMA / banca de inversión / gestión de activos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Variable diferente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cuota retail&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;N.º 1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Posición media-alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Peso del corretaje en ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Diferencia clara&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La composición de ingresos netos operativos de Korea Investment &amp;amp; Securities en el ejercicio 2025: corretaje 16,0%, gestión de activos 41,7%, banca de inversión 23,1%. Una categoría distinta a la &amp;ldquo;beta del volumen negociado retail&amp;rdquo; de Kiwoom. El encaje con Kiwoom es solo parcial.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-distancia-de-las-coordenadas-de-kb-acceso-extranjero"&gt;2.3 Distancia de las Coordenadas de KB (Acceso Extranjero)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identidad de la Parte 3: participación extranjera 75,72%, ponderación en MSCI Korea 2,0%, CET1 13,6%, ratio de distribución 83% (incluida cancelación).&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Encaje&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,72%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~la mitad&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ponderación en índice pasivo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;MSCI Korea 2,00%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocida (pequeña)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gobierno sin accionista de control&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sí&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Kim Nam-koo 21,3% (propietario-gestor)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opuesto&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución (incl. cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Prácticamente todo no encaja. KB es la &amp;ldquo;primera puerta que los extranjeros cruzan para invertir en financieras coreanas&amp;rdquo;; Korea Investment es un &amp;ldquo;holding de banca de inversión centrado en el propietario-gestor&amp;rdquo;. Misma categoría amplia, pero &lt;strong&gt;filosofías de gobierno corporativo fundamentalmente distintas&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-distancia-de-las-coordenadas-de-shinhan-tránsito"&gt;2.4 Distancia de las Coordenadas de Shinhan (Tránsito)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Parte 4 definió a Shinhan como el &amp;ldquo;primer seguidor en tránsito hacia KB.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Encaje&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identidad del modelo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Seguidor de las coordenadas de KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Definidor de coordenada propia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Categoría diferente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital implícito&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment mayor&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan mayor&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Negocio principal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Banco + no banco equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Centrado en valores (dependencia del 72,4%)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Diferente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ambas están &amp;ldquo;en curso, sin haber llegado al pico&amp;rdquo;, pero en direcciones distintas. Shinhan avanza hacia &amp;ldquo;una coordenada existente&amp;rdquo;; Korea Investment está en una posición que &lt;strong&gt;exige el reconocimiento de una nueva coordenada&lt;/strong&gt; para ser revalorada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-resumen-de-la-matriz-de-encaje"&gt;2.5 Resumen de la Matriz de Encaje
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Objetivo de encaje&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nivel de coincidencia&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Discrepancia decisiva&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz (cancelación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución, sin algoritmo de recompra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom (rotación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;No es beta de volumen negociado retail (corretaje 16%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB (acceso extranjero)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Casi ninguno&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera, filosofía de gobierno corporativo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan (tránsito hacia KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Casi ninguno&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La dirección misma difiere&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los cuatro no encajan con claridad. &lt;strong&gt;Por primera vez en la serie, nos encontramos con una empresa a la que no se puede aplicar ninguna de las coordenadas existentes.&lt;/strong&gt; Este hecho define el lugar de Korea Investment Holdings en la serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-coordenada-propia-de-korea-investment-holdings--el-ciclo-de-capital-operaciones"&gt;3. La Coordenada Propia de Korea Investment Holdings — El Ciclo de Capital-Operaciones
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-autodefinición"&gt;3.1 Autodefinición
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Korea Investment Holdings se describe oficialmente como &amp;ldquo;el único holding financiero centrado en banca de inversión de Corea&amp;rdquo;. Esta autodefinición importa en términos de la serie porque &lt;strong&gt;la propia empresa está declarando que no pertenece a las categorías existentes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Líneas de negocio:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment &amp;amp; Securities (corretaje, banca de inversión, gestión de activos, trading, pagarés a corto plazo, IMA)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Trust Mgmt, Korea Investment Value Asset Mgmt, Real Asset Mgmt (gestión de activos)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Savings Bank, Korea Investment Capital (préstamos)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Partners, Korea Investment PE (VC/PE)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Real Estate Trust&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Esta composición difiere de Meritz (seguros + valores), Kiwoom (solo valores) y KB (universal centrado en banca).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-el-ciclo-de-capital-operaciones--mecanismo-de-5-pasos"&gt;3.2 El Ciclo de Capital-Operaciones — Mecanismo de 5 Pasos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El mecanismo central de Korea Investment Holdings funciona como un ciclo de 5 pasos. Esta estructura no existe en ninguna otra empresa de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Paso 1: Entrada de clientes — el punto de entrada]
Corretaje (₩489,6B) + WM (ingresos por comisiones ₩239,3B) + distribución de productos financieros
capta clientes y activos de clientes.
El corretaje es &amp;#34;tráfico&amp;#34;, no &amp;#34;centro de beneficios&amp;#34;.
 ↓
[Paso 2: Financiación — el cuello de botella central]
Repos + pagarés a corto plazo (발행어음, ₩21,48B, +24,0%) + IMA (₩1,89B) + depósitos de clientes
proporcionan financiación de mercado — económicamente funcional como depósitos bancarios.
 ↓
[Paso 3: Creación de activos — la fábrica de activos]
Banca de inversión (₩705,2B, +14,9%) + financiación de proyectos + financiación de adquisiciones
+ suscripción de bonos + incorporación de activos operativos.
La banca de inversión es tanto &amp;#34;negocio de comisiones&amp;#34; como &amp;#34;fábrica de captación de activos&amp;#34;.
 ↓
[Paso 4: Operaciones — apalancamiento del ROE]
Gestión de activos / Operaciones (₩1,27B, +76,3%) + trading + filiales de gestión de activos
(AUM ₩502,5B) + VC/PE.
Ingresos por dividendos y distribuciones ₩552,3B (+49,6%).
 ↓
[Paso 5: Recuperación y reinversión — crecimiento del patrimonio neto]
Desinversiones + comisiones + intereses + ingresos por inversiones → acumulación de capital.
Patrimonio neto ₩9,7B → ₩12,1B → objetivo 2030 ₩15B+.
→ Una mayor capacidad de financiación realimenta el Paso 1.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-diferencia-fundamental-vs-otras-empresas-de-la-serie"&gt;3.3 Diferencia Fundamental vs. Otras Empresas de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Lo que hace diferente a este ciclo del resto de empresas:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cómo gestiona el capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Reduce&lt;/strong&gt; el capital para incrementar el BPA (recompra y cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rota&lt;/strong&gt; el capital más rápido para aumentar el beneficio (volumen negociado)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Gestiona&lt;/strong&gt; el capital de forma estable mientras lo distribuye (CET1 + política de distribución)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Usa&lt;/strong&gt; el patrimonio neto como capacidad de financiación para expandir activos (pagarés/IMA → banca de inversión/operaciones)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los cuatro mecanismos son &amp;ldquo;caminos distintos hacia el mismo ROE&amp;rdquo;, pero el de Korea Investment es único en la serie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-el-cuello-de-botella-central--la-aritmética-del-techo-de-capital"&gt;3.4 El Cuello de Botella Central — La Aritmética del Techo de Capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La evidencia más directa de la &amp;ldquo;plataforma de capital-operaciones&amp;rdquo; es la aritmética del techo detrás de los pagarés a corto plazo y el IMA.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Patrimonio neto ₩12,10B
 → Techo de pagarés a corto plazo = patrimonio neto × 200% = ₩24,20B
 (Saldo actual ₩21,48B, utilización \~88,8%)
 → Techo combinado pagarés + IMA = patrimonio neto × 300% = ₩36,30B
 (Pagarés + IMA actuales = ₩23,37B, utilización \~64,4%)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Techo de pagarés = 12,10 × 2 = ₩24,20B ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilización de pagarés = 21,48 / 24,20 = 88,76% ≈ 88,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Techo combinado IMA = 12,10 × 3 = ₩36,30B ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilización combinada IMA = (21,48 + 1,89) / 36,30 = 23,37 / 36,30 = 64,38% ≈ 64,4% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;cada ₩1B de patrimonio neto adicional en Korea Investment Holdings expande su capacidad de financiación en ₩3B.&lt;/strong&gt; Alcanzar el objetivo de ₩15B de patrimonio neto para 2030 expande la capacidad combinada de ₩36,3B a ₩45B. Esa es la esencia contable del modelo de &amp;ldquo;plataforma de capital-operaciones&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este mecanismo está ausente en todas las demás empresas de la serie. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB tienen el &amp;ldquo;apalancamiento del patrimonio neto al 200–300% mediante financiación&amp;rdquo; como variable central. &lt;strong&gt;Este único hecho define a Korea Investment Holdings como una categoría aparte.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-p--q--c-de-la-nueva-coordenada"&gt;3.5 P × Q × C de la Nueva Coordenada
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El P × Q × C de Korea Investment Holdings usa variables distintas al resto de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Factor&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables clave de Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P (precio)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tasas de comisión, márgenes en crédito, rendimiento de pagarés/IMA, tasas de captación de banca de inversión, rendimiento de operaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q (volumen)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volumen negociado, activos de clientes, saldo de pagarés, suscripción de IMA, &lt;strong&gt;patrimonio neto (la base del techo de financiación)&lt;/strong&gt;, flujo de operaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C (coste)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tasas de financiación, dotaciones, pérdidas en financiación de proyectos, pérdidas en operaciones, coste de personal, coste regulatorio de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;De forma crítica, &lt;strong&gt;el patrimonio neto en sí mismo entra en Q.&lt;/strong&gt; En las otras empresas, el patrimonio neto actúa solo como denominador (en el ROE). Aquí, actúa simultáneamente como el &lt;strong&gt;techo que determina el numerador&lt;/strong&gt;: aumentar el patrimonio neto amplía el denominador del ROE, pero al mismo tiempo expande la capacidad de financiación que crea el numerador.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto es lo inverso del &amp;ldquo;compounder de capital y recompras&amp;rdquo; de Meritz. &lt;strong&gt;Meritz reduce el capital para que el denominador sea más pequeño; Korea Investment hace crecer el capital para expandir simultáneamente tanto el numerador como el denominador.&lt;/strong&gt; Ambas son vías válidas para mantener el ROE.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-descomposición-del-coste-de-capital-implícito-del-173"&gt;4. Descomposición del Coste de Capital Implícito del 17,3%
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-posición-dentro-de-la-matriz-de-la-serie"&gt;4.1 Posición dentro de la Matriz de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz: 22,4% / 1,94× = 11,5%
Kiwoom: 20,7% / 1,39× = 14,9%
KB: 10,5% / 0,88× = 11,9%
Shinhan: 11,9% / 0,78× = 15,3%
Korea Investment: 18,5% / 1,07× = 17,3%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El coste de capital implícito más alto de la serie. +5,8 pp frente a Meritz, +5,4 pp frente a KB, +2,4 pp frente a Kiwoom, +2,0 pp frente a Shinhan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La brecha importa porque &lt;strong&gt;el ROE del 18,5% de Korea Investment es el segundo más alto tras Meritz, pero el mercado aplica el coste de capital más elevado.&lt;/strong&gt; El orden de los ROE y el orden de los costes de capital no coinciden.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-los-cinco-factores-de-descuento-que-conforman-los-58-pp"&gt;4.2 Los Cinco Factores de Descuento que Conforman los 5,8 pp
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los 5,8 pp no son una &amp;ldquo;anomalía de valoración&amp;rdquo;. Hay razones contables para el 17,3% que aplica el mercado.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Factor de descuento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base contable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto estimado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad del P&amp;amp;L de operaciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Operaciones FY25 +76,3%, peso de las ganancias por valoración desconocido, beta alcista de mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Posibilidad de M&amp;amp;A en seguros&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reducción del patrimonio neto, riesgo de dilución del ROE, incertidumbre de precio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dotaciones en banco de ahorro/capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tasa de morosidad del banco de ahorro 8,59%, ratio de créditos dudosos 11,53%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Descuento por gobierno corporativo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CEO y Presidente del Consejo coincidentes (12 años consecutivos), tasa de aprobación de remuneración de consejeros 59,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Política débil de retribución al accionista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Distribución 25,1%, sin hoja de ruta de cancelación del 5,4% de autocartera, sin objetivo TSR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~5,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cada factor que añade entre 0,8 pp y 1,5 pp al coste de capital suma limpiamente 5,8 pp. El 17,3% que aplica el mercado no es casualidad: es &lt;strong&gt;la consecuencia contable de una empresa que no encaja en ninguna categoría que el mercado pueda clasificar con claridad&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta descomposición importa en términos de la serie porque &lt;strong&gt;el primer factor de descuento que se cierre determinará la velocidad a la que el 17,3% se estreche.&lt;/strong&gt; La normalización de operaciones se verifica en la publicación de resultados del 1T26; el M&amp;amp;A en seguros, en el momento de la decisión sobre el precio; las dotaciones del banco de ahorro, en las tendencias trimestrales; el gobierno corporativo, en la separación del Presidente; y la retribución al accionista, en un anuncio de cancelación — cada uno se cierra en un momento diferente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-la-velocidad-de-reconocimiento-determina-la-compresión-del-coste-de-capital"&gt;4.3 La &amp;lsquo;Velocidad de Reconocimiento&amp;rsquo; Determina la Compresión del Coste de Capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Aquí es donde se activa el mensaje central de la serie. &lt;strong&gt;El 17,3% es la señal contable de que &amp;ldquo;la definición de la coordenada está en curso&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Cuando el mercado acepte con claridad &amp;ldquo;holding financiero de tipo banca de inversión&amp;rdquo; como una categoría, el coste de capital se reducirá de forma natural al 14–15%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Escenarios de PBR:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado (VCN ₩224.562)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3% (actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩240.300 (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Definición de coordenada en curso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,16×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩260.490&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera reducción&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0% (nivel Shinhan)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,23×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩276.210&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital al nivel de Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,32×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩296.420&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entre Kiwoom y Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,42×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩318.880&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nivel Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,0% (nivel KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,54×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩345.820&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital al nivel de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Precio al 16,0%: 224.562 × (18,5/16,0) = 224.562 × 1,156 = ₩259.594 ≈ ₩260.490&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Precio al 15,0%: 224.562 × (18,5/15,0) = 224.562 × 1,233 = ₩276.985 ≈ ₩276.210&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Precio al 12,0%: 224.562 × (18,5/12,0) = 224.562 × 1,542 = ₩346.275 ≈ ₩345.820&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;si el coste de capital se estrecha del 17,3% al 12–13% con el reconocimiento pleno de la definición de la coordenada, el mismo VCN / mismo ROE se reprecia a aproximadamente ₩320.000–₩346.000.&lt;/strong&gt; Los objetivos de precio del lado vendedor — ₩335.000 (Daishin) y ₩399.000 (SK Securities) — se sitúan dentro de este rango por la misma razón aritmética.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la matemática. Para que el coste de capital se estreche efectivamente, los cinco factores de descuento deben cerrarse uno a uno — que es lo que impulsan los dos mecanismos de autoestabilización de la siguiente sección.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-los-dos-mecanismos-que-determinan-la-velocidad-de-reconocimiento"&gt;5. Los Dos Mecanismos que Determinan la Velocidad de Reconocimiento
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La velocidad de reconocimiento de la nueva coordenada está determinada por dos mecanismos de autoestabilización — del mismo tipo que los vistos en Meritz Parte 1 (Sección 4.2), Kiwoom Parte 2 (Sección 7) y KB Parte 3 (Sección 6).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-mecanismo-1--autoestabilización-del-gobierno-corporativo"&gt;5.1 Mecanismo 1 — Autoestabilización del Gobierno Corporativo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El gobierno corporativo de Korea Investment Holdings equilibra el modelo de &amp;ldquo;propietario-gestor&amp;rdquo; con la &amp;ldquo;independencia del consejo&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estructura actual:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo ocupa simultáneamente los cargos de CEO y Presidente del Consejo (12 años consecutivos hasta 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los consejeros independientes representan el 75,0% (6 de 8)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo + partes vinculadas 21,3%, NPS 13,4%, extranjeros 36,7%, autocartera 5,4%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sin control de mayoría absoluta&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal de alerta:&lt;/strong&gt;
En la junta general de accionistas de 2026, la elección de Kim Nam-koo como consejero ejecutivo se aprobó con el 88,6% y la de Oh Tae-kyun con el 88,9%. Sin embargo, &lt;strong&gt;la aprobación del límite de remuneración de los consejeros fue del 59,8%&lt;/strong&gt;, con un 40,2% en contra o abstención. No es territorio de sustitución de la dirección, pero sí una señal contable clara de malestar de los accionistas con la remuneración y el gobierno corporativo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Dos caras:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Aspecto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fortaleza&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Factor de descuento&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Velocidad de asignación de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Decisión rápida&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Controles debilitados&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Continuidad estratégica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consistencia a largo plazo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lógica interna fortalecida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de riesgos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Responsabilidad clara&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Independencia del límite de riesgo debilitada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Intereses de minoritarios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alineación parcial con el propietario&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posibles conflictos en sucesión / distribución&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Dirección de autoestabilización:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 15%+ mantenido + ciclo de capital-operaciones en funcionamiento
 ↓
Catalizador para fortalecer la independencia del consejo (separación del Presidente,
consejero independiente principal)
 ↓
Credibilidad del propietario-gestor verificada
 ↓
Reducción gradual del descuento por gobierno corporativo de 1,5 pp
 ↓
Coste de capital se estrecha de 17,3% → \~16%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Cuando este mecanismo opera, la credibilidad de que &amp;ldquo;esta plataforma está bien gestionada&amp;rdquo; se acumula a nivel contable. El mismo tipo de acumulación de confianza que el &amp;ldquo;algoritmo de recompra funcionando algorítmicamente cada trimestre&amp;rdquo; de Meritz Parte 1.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-mecanismo-2--autoestabilización-de-la-retribución-al-accionista"&gt;5.2 Mecanismo 2 — Autoestabilización de la Retribución al Accionista
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La retribución al accionista mejoró claramente en 2025 — pero en comparación con el resto de la serie, Korea Investment sigue en la &amp;ldquo;fase 1&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Tendencia del ratio de distribución en 5 años:
2021 20,4% → 2022 21,1% → 2023 21,9% → 2024 22,4% → 2025 25,1%
DPA 2024 ₩3.980 → 2025 ₩8.690 (+118,3%)
Dividendo total 2024 ₩232,8B → 2025 ₩507,8B (+118,2%)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Aumento del ratio de distribución en 5 años: 25,1 − 20,4 = +4,7 pp&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variación del DPA: 8.690/3.980 − 1 = +118,34% ≈ +118,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Constructivo — pero comparado con el resto de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distribución&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Recompra y cancelación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Objetivo TSR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmo trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Claro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0% (incl. cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rutinaria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Claro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~30%-clase&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cancelación escalonada del 7,99%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩700B en curso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Claro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;25,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5,4% autocartera, sin hoja de ruta de cancelación&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ausente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;¿Es racional la lógica de &amp;ldquo;crecimiento primero&amp;rdquo; de la empresa?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tasa de retención interna 74,9% × ROE 18,5% = tasa de crecimiento sostenible ~13,9%. Esa aritmética justifica la lógica de &amp;ldquo;crecimiento primero&amp;rdquo; — el patrimonio neto crece ~14% anual incluso sin distribución.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ratio de distribución 25,1% mantenido + ROE 18,5%
 ↓
Tasa de crecimiento sostenible \~13,9%
 ↓
Patrimonio neto ₩12B → ₩15B → mayor capacidad de financiación
 ↓
Verificación contable del modelo de plataforma
 ↓
Validez de la política de &amp;#34;crecimiento primero&amp;#34; confirmada
 ↓
Estrechez del coste de capital
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pero para que este mecanismo funcione como autoestabilización, se necesita &lt;strong&gt;la credibilidad de que &amp;ldquo;el crecimiento primero está justificado&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Señales clave de esa credibilidad:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cancelación de parte del 5,4% de la autocartera&lt;/strong&gt; — señal explícita de que &amp;ldquo;también se gestiona el valor por acción&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ratio de retribución total al accionista (TSR) explícito del 30%+&lt;/strong&gt; — algoritmización de la política de devolución de capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Criterios explícitos de ROE / ratio de capital para M&amp;amp;A&lt;/strong&gt; — verificación de la disciplina de despliegue de capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Anuncio de política de ratio de distribución del 30%+ o TSR del 35%+&lt;/strong&gt; — transición de la fase 1 a la fase 2&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si llega aunque sea una de estas señales, el coste de capital se estrecha un paso. Un anuncio de recompra por sí solo podría comprimir alrededor de 1,0 pp de descuento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-operación-conjunta-de-los-dos-mecanismos"&gt;5.3 Operación Conjunta de los Dos Mecanismos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los dos mecanismos no son independientes. Operan juntos.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Autoestabilización del gobierno corporativo (separación del Presidente, poder de los consejeros independientes)
 ↕
Autoestabilización de la retribución al accionista (cancelación, TSR explícito)
 ↓
Credibilidad de la plataforma de capital-operaciones se acumula
 ↓
La coordenada de &amp;#34;holding financiero de banca de inversión&amp;#34; es reconocida
 ↓
Coste de capital 17,3% → 14–15% → 12–13%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por eso Korea Investment Holdings se lee en la serie como &amp;ldquo;una empresa que está definiendo su propia coordenada&amp;rdquo;. Meritz ya ejecuta el algoritmo de recompra; KB ya tiene la infraestructura de acceso extranjero. Korea Investment está &lt;strong&gt;ejecutando estos dos mecanismos, pero sin haberlos completado&lt;/strong&gt;. Por eso se aplica el 17,3%. &lt;strong&gt;Y la velocidad a la que ese 17,3% se estrecha es la velocidad a la que la nueva coordenada es reconocida.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-verificación-de-la-calidad-del-crecimiento-del-763-en-operaciones"&gt;6. Verificación de la Calidad del Crecimiento del +76,3% en Operaciones
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Sección 4 atribuyó 1,5 pp del descuento sobre el coste de capital a la &amp;ldquo;volatilidad del P&amp;amp;L de operaciones&amp;rdquo;. Este factor importa en términos de la serie porque determina &lt;strong&gt;cuán repetible es realmente el ROE del 18,5% de Korea Investment&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-descomposición-de-la-línea-de-operaciones-de-127b"&gt;6.1 Descomposición de la Línea de Operaciones de ₩1,27B
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las operaciones de Korea Investment &amp;amp; Securities en el ejercicio 2025 fueron de ₩1.276,2B, +76,3% interanual. En su interior:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Componente&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Interanual&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Naturaleza&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por dividendos y distribuciones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩552,3B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩369,1B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcialmente recurrente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L de trading&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta de mercado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ganancias por valoración/desinversión&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En gran medida no recurrente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen de operaciones financiadas con pagarés&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recurrente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1.276,2B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩723,7B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+76,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los ingresos por dividendos y distribuciones de ₩552,3B representan ~el 43% de los ingresos por operaciones. Este componente es parcialmente recurrente — mientras se mantengan los activos subyacentes, los dividendos y distribuciones llegan cada año.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-comparación-de-la-estabilidad-del-margen-con-otras-empresas-de-la-serie"&gt;6.2 Comparación de la Estabilidad del Margen con Otras Empresas de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En la misma dimensión, comparación de la volatilidad del margen entre las empresas de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fuente de volatilidad de resultados&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Volatilidad trimestral&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estabilidad anual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmo de recompra&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CET1 + política de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partidas no recurrentes de no bancario (valores)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ciclo del volumen negociado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Operaciones + ganancias por valoración + beta alcista de mercado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La volatilidad trimestral de Korea Investment es similar a la de Kiwoom, pero la fuente difiere. Kiwoom está expuesta directamente a las oscilaciones del volumen negociado; Korea Investment, a la volatilidad de las operaciones y las ganancias por valoración. Ambas crean fundamentos para que el mercado aplique un &amp;ldquo;descuento por estabilidad&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-la-estructuralidad-respaldada-por-pagarésima-absorbe-la-volatilidad"&gt;6.3 La &amp;lsquo;Estructuralidad Respaldada por Pagarés/IMA&amp;rsquo; Absorbe la Volatilidad
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Aquí hay una consistencia importante. A medida que la financiación de Korea Investment Holdings basada en pagarés/IMA se expande, &lt;strong&gt;la propia base de activos operativos crece estructuralmente&lt;/strong&gt;. Incluso con el mismo rendimiento de operaciones, si la base de activos crece de ₩21,5B a ₩25B y a ₩30B, los ingresos operativos absolutos aumentan mecánicamente.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;P&amp;amp;L de operaciones = Activos operativos × Rendimiento de operaciones

Si los activos operativos crecen estructuralmente:
 Mismo rendimiento → incremento escalonado de ingresos absolutos cada año
 → La volatilidad parece menor en términos absolutos
 → El mercado reclasifica como &amp;#34;flujo de ingresos estructural&amp;#34;
 → El descuento de 1,5 pp en el coste de capital se estrecha
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Para que este escenario funcione, deben ocurrir dos cosas simultáneamente — crecimiento del saldo de pagarés/IMA + margen de operaciones mantenido. Ambos son rastreables trimestralmente. Hacerles seguimiento es exactamente lo que hace esta serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-nueva-coordenada-añade-un-meta-mensaje-a-la-serie"&gt;7. La &amp;lsquo;Nueva Coordenada&amp;rsquo; Añade un Meta-Mensaje a la Serie
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 introduce una nueva dimensión analítica. Hasta ahora, la serie había rastreado &amp;ldquo;dónde se sitúa cada empresa dentro de una coordenada existente&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Partes 1–3: Paisaje de los tres picos (Meritz, Kiwoom, KB)
Parte 4: Tránsito entre picos (Shinhan → coordenadas de KB)
Parte 5: Definición de nueva coordenada (Korea Investment → plataforma de capital-operaciones)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El significado del cambio de capítulo es simple: &lt;strong&gt;el desplazamiento de reconocimiento en las financieras coreanas ha profundizado desde &amp;ldquo;¿a cuál de los tres picos se une?&amp;rdquo; hasta &amp;ldquo;¿puede definir una nueva coordenada?&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mientras que Shinhan era &amp;ldquo;un seguidor en tránsito hacia un pico existente&amp;rdquo;, Korea Investment es &amp;ldquo;una empresa para la que un pico existente no es la respuesta correcta&amp;rdquo;. Por lo tanto, aplicarle directamente el múltiplo de Meritz o de KB no funciona — se necesita una nueva matriz de múltiplos adaptada a su propio modelo de negocio (pagarés / IMA / banca de inversión / operaciones).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta dimensión analítica de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; es la siguiente etapa natural a medida que la serie se profundiza. Mirae Asset Securities, DB Insurance y otros nombres pueden generar casos adicionales que no encajen en los picos existentes. La Parte 5 introduce la primera instancia de esa dimensión.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-dos-advertencias-honestas"&gt;8. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-los-resultados-de-operaciones-necesitan-verificación-estructural"&gt;8.1 Los Resultados de Operaciones Necesitan Verificación Estructural
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El crecimiento del +76,3% en las operaciones de Korea Investment &amp;amp; Securities en el ejercicio 2025 es innegablemente sólido. Pero en su interior se encuentran el efecto del mercado alcista, las ganancias por valoración de PI y el reconocimiento no recurrente de dividendos/distribuciones. Tratar la totalidad de los ₩1,27B como ingresos repetibles podría sobreestimar el ROE del 18,5%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho esto, la expansión estructural de los pagarés/IMA hace crecer la propia base de activos operativos. Algo es no recurrente; algo es estructural. Lo que la serie rastrea es &lt;strong&gt;cómo cambia trimestre a trimestre la proporción de ingresos repetibles&lt;/strong&gt; — esa es la verificación contable de la definición de la coordenada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una debilidad: es el mecanismo de autoverificación del modelo. El mismo tipo de consistencia que la &amp;ldquo;aceptar la volatilidad trimestral, comprar el ROE medio anual&amp;rdquo; de Kiwoom Parte 2, Sección 7.1.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-implica-la-expansión-del-patrimonio-neto-el-mantenimiento-del-roe"&gt;8.2 ¿Implica la Expansión del Patrimonio Neto el Mantenimiento del ROE?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El modelo de plataforma de capital-operaciones asume que &amp;ldquo;patrimonio neto +₩1B → capacidad de financiación +₩3B → expansión de banca de inversión / activos operativos → ROE mantenido&amp;rdquo;. Pero esta suposición tiene una condición previa — &lt;strong&gt;los activos expandidos deben mantener el rendimiento.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la competencia en los mercados de pagarés/IMA se intensifica, los márgenes se comprimen. El mismo capital con márgenes más delgados significa que el ROE se diluye junto con la expansión del patrimonio neto. Este escenario se materializa si la empresa ejecuta un M&amp;amp;A caro en seguros, o si la competencia por los mejores proyectos de banca de inversión se calienta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto es el &lt;strong&gt;mecanismo de autoestabilización inherente a la identidad del modelo&lt;/strong&gt; antes que un defecto. El modelo de plataforma de capital-operaciones funciona sobre &amp;ldquo;el equilibrio entre capacidad de financiación y margen de activos&amp;rdquo;. Si ese equilibrio se rompe, el coste de capital del 17,3% permanece donde está — ese es el escenario en que la nueva coordenada no logra reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-el-próximo-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-velocidad-de-definición-de-la-coordenada"&gt;9. El Próximo Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Velocidad de Definición de la Coordenada
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de operaciones. Son puntos de observación que muestran la rapidez con que la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; está ganando reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-korea-investment-holdings--verificación-de-la-definición-de-la-coordenada"&gt;9.1 Korea Investment Holdings — Verificación de la Definición de la Coordenada
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Beneficio neto del accionista de control en el 1T26&lt;/strong&gt;: las estimaciones del lado vendedor oscilan entre ₩604,4B (Yuanta) y ₩822,0B (Daishin). Por encima de ₩700B implica un ROE anualizado de ~17% — primera verificación contable de la coordenada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Expansión adicional del saldo IMA&lt;/strong&gt;: progresión de ₩1,89B a ₩3B+. Variable central del modelo de plataforma de capital-operaciones.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Utilización de pagarés 88,8% → 95%&lt;/strong&gt;: la señal de cómo opera la presión de expansión del patrimonio neto.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Calidad del P&amp;amp;L de operaciones&lt;/strong&gt;: separación del peso de las ganancias por valoración vs. el peso de intereses/dividendos. Verificación de la estructuralidad del +76,3% del ejercicio 2025.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilización de la morosidad del banco de ahorro al 8,59%&lt;/strong&gt;: señal de reducción del descuento de dotaciones de 1,0 pp.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mecanismos-de-autoestabilización--catalizadores-clave"&gt;9.2 Mecanismos de Autoestabilización — Catalizadores Clave
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impacto estimado en el coste de capital para cada uno:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Catalizador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Momento de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto en el coste de capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Anuncio de cancelación de parte del 5,4% de autocartera&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Próxima AGM o divulgación trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Política explícita de TSR 30%+ o distribución 30%+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Actualización de divulgación de valor corporativo 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Separación de CEO y Presidente del Consejo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AGM 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Poderes del consejero independiente principal fortalecidos (alternativa)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resolución del consejo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;M&amp;amp;A en seguros: criterios de ROE + impacto en ratio de capital divulgados&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Decisión de adquisición&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Divulgación del peso de los ingresos recurrentes en el P&amp;amp;L de operaciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;los seis catalizadores operando juntos pueden comprimir el descuento en el coste de capital aproximadamente 6,0 pp en total.&lt;/strong&gt; 17,3% − 6,0% ≈ 11,3% — coste de capital al nivel de Meritz/KB. Que todos operen simultáneamente es poco probable; incluso la mitad operando lo estrecharía hasta el rango del 14%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-señales-meta-a-nivel-de-serie"&gt;9.3 Señales Meta a Nivel de Serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria temporal del coste de capital implícito del 17,3%&lt;/strong&gt;: la velocidad a la que se estreche hacia el 14–15% es directamente = la velocidad de reconocimiento de la definición de la coordenada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Migración de categoría en el lado vendedor&lt;/strong&gt;: de &amp;ldquo;valor del ciclo de valores&amp;rdquo; a &amp;ldquo;holding financiero de banca de inversión&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Aumento gradual de la participación extranjera&lt;/strong&gt;: 36,7% → 45–50% significaría que el capital global comienza a reconocer la nueva coordenada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Casos de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; en otras empresas&lt;/strong&gt;: Mirae Asset Securities (PI / plataforma de activos digitales), DB Insurance (operaciones de capital de seguros) y otras pueden entrar en esta dimensión analítica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-línea-final-de-cierre"&gt;10. La Línea Final de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Esta serie pintó &amp;ldquo;tres picos consolidados&amp;rdquo; en las Partes 1–3, y abrió el capítulo de &amp;ldquo;tránsito entre picos&amp;rdquo; en la Parte 4. Korea Investment Holdings en la Parte 5 añade otro capítulo — &lt;strong&gt;&amp;ldquo;una empresa que no encaja en ninguno de los cuatro picos existentes, y está definiendo su propia coordenada&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 18,5%, PBR 1,07×, coste de capital 17,3%. Estos números describen una posición distinta al resto de la serie. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB, ni Shinhan explican con precisión las coordenadas de Korea Investment Holdings. &lt;strong&gt;Una categoría separada llamada &amp;ldquo;holding financiero de banca de inversión&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; — que genera ROE no reduciendo el patrimonio neto, sino usándolo como capacidad de financiación, a través del ciclo de capital-operaciones de 5 pasos: patrimonio neto ₩12,1B → pagarés ₩21,5B → IMA ₩1,9B → techo combinado ₩36,3B.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los cinco factores de descuento que conforman el 17,3% — volatilidad del P&amp;amp;L de operaciones (1,5 pp) + posibilidad de M&amp;amp;A en seguros (0,8 pp) + dotaciones en banco de ahorro/capital (1,0 pp) + descuento por gobierno corporativo (1,5 pp) + política débil de retribución al accionista (1,0 pp) — son todos rastreables contablemente. La velocidad a la que cada factor se cierra uno a uno es la velocidad a la que se reconoce la definición de la coordenada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La velocidad de reconocimiento de la nueva coordenada por parte del mercado está determinada por dos mecanismos de autoestabilización. Gobierno corporativo (separación del Presidente, cancelación de autocartera) y retribución al accionista (TSR explícito). Cuando ambos mecanismos operen, el coste de capital implícito del 17,3% se estrecha de forma natural al 14–15%, y con el mismo VCN / mismo ROE el precio se reimprime un escalón más alto. Ese es el paisaje del cierre de la definición de coordenada a nivel contable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El desplazamiento de reconocimiento en las financieras coreanas ha profundizado un nivel más — desde &amp;ldquo;¿a cuál de los picos existentes se une?&amp;rdquo; hasta &amp;ldquo;¿puede definir una nueva coordenada?&amp;rdquo; El primer caso de esa pregunta llegó con la Parte 5.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La próxima entrega de la serie llegará cuando (1) se publiquen los resultados del 1T26 de Korea Investment Holdings, (2) el saldo IMA se expanda aún más, (3) se anuncie explícitamente una cancelación de autocartera o una política de retribución al accionista, y (4) emerjan los casos de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; de otras empresas — Mirae Asset Securities, DB Insurance y otras.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--korea-investment-holdings"&gt;FAQ — Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza en bolsa Korea Investment Holdings?&lt;/strong&gt;
R: Sí. Korea Investment Holdings cotiza en el KOSPI con el tícker &lt;strong&gt;071050&lt;/strong&gt;. Korea Investment &amp;amp; Securities, la principal filial de valores del grupo, no cotiza y es propiedad al 100% del holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quién es el propietario de Korea Investment Holdings?&lt;/strong&gt;
R: Kim Nam-koo (Presidente) y partes vinculadas poseen ~el 21,3% de las acciones; National Pension Service ~el 13,4%; inversores extranjeros ~el 36,7%; autocartera el 5,4%. El resto está en manos de inversores institucionales y minoristas domésticos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es Korea Investment &amp;amp; Securities?&lt;/strong&gt;
R: La principal filial de valores dentro de Korea Investment Holdings. Opera corretaje, banca de inversión, gestión de activos, trading, pagarés a corto plazo (발행어음) e IMA (cuenta individual). No cotiza por separado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué son los 발행어음 (pagarés a corto plazo)?&lt;/strong&gt;
R: Un producto de pagarés a corto plazo emitido por intermediarios de valores coreanos en el que los clientes reciben un rendimiento comparable al de los depósitos bancarios. Las principales casas de valores coreanas (incluida Korea Investment &amp;amp; Securities) emiten pagarés de hasta el 200% de su patrimonio neto, proporcionando financiación de mercado que permite la expansión de la banca de inversión y los activos operativos. El saldo de pagarés en circulación de Korea Investment &amp;amp; Securities alcanzó ₩21,48B al cierre de 2025 (+24,0% interanual), el mayor de la industria.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el IMA?&lt;/strong&gt;
R: Investment-Management Account (Cuenta de Gestión de Inversiones) — un vehículo de financiación integral para intermediarios de valores de gran tamaño que combina características más allá de los pagarés a corto plazo estándar. El saldo IMA de Korea Investment &amp;amp; Securities alcanzó ₩1,89B a enero de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la diferencia entre Korea Investment Holdings y Korea Investment &amp;amp; Securities?&lt;/strong&gt;
R: Korea Investment Holdings (KOSPI 071050) es la sociedad holding cotizada en bolsa. Korea Investment &amp;amp; Securities es la principal filial de valores, de propiedad íntegra, que no cotiza. Los inversores internacionales que buscan exposición a &amp;ldquo;Korea Investment &amp;amp; Securities&amp;rdquo; lo hacen a través de la cotización de Korea Investment Holdings en el KOSPI.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la diferencia entre Korea Investment Holdings y Mirae Asset Securities?&lt;/strong&gt;
R: Ambas son grandes holdings centrados en valores coreanos, pero con diferentes identidades de modelo. Korea Investment está más centrado en la banca de inversión tradicional / gestión de activos / financiación de tipo banca de inversión (pagarés, IMA). Mirae Asset Securities tiene mayor énfasis en inversiones PI, plataformas de activos digitales y gestión de activos global. Además, Korea Investment Holdings es un holding; Mirae Asset Securities es la entidad operativa de valores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿En qué se diferencia Korea Investment Holdings de Kiwoom Securities?&lt;/strong&gt;
R: Kiwoom es el n.º 1 en corretaje retail de Corea con ~16% de cuota de mercado y un ROE impulsado por ciclos de volumen negociado. Korea Investment está más diversificado — corretaje 16%, gestión de activos 41,7%, banca de inversión 23,1%. El mecanismo de creación de ROE de Korea Investment es &amp;ldquo;expandir el patrimonio neto → expandir la capacidad de financiación → expandir los activos&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;rotación del volumen negociado&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la política de dividendos?&lt;/strong&gt;
R: El ratio de distribución de 2025 alcanzó el 25,1% (+2,7 pp interanual). El DPA subió a ₩8.690 (+118,3% interanual). La empresa ha comenzado a enmarcar la devolución de capital de forma más explícita bajo el régimen Value-up de Corea, aunque aún se espera el objetivo explícito de retribución total al accionista.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Esta entrega es únicamente investigación y análisis, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / PBR / coste de capital / ratio de distribución se basan en estimaciones del lado vendedor (Daishin, SK Securities, Yuanta, Kiwoom, Meritz, WiseReport, etc.), materiales de IR de la compañía y divulgaciones del programa Value-up de valor corporativo; los resultados reales pueden diferir. La cuantificación de los cinco factores de descuento es una inferencia del analista; la descomposición real del coste de capital del mercado puede diferir. Los tíckeres citados son ilustrativos del marco analítico, no son recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte con asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Kiwoom Securities (039490) — De 'Correduría Barata' a 'Correduría de Eficiencia de Capital con ROE del 20%': Por Qué el Cambio de Reconocimiento Ya Está Completo, y la Autoestabilización que Genera un Precio en Máximos</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie sobre Capitalización Compuesta mediante Capital y Recompras en Financieras Coreanas — Parte 2/N.&lt;/strong&gt;
Anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Meritz Financial Holdings — El Estándar de Capitalización Compuesta mediante Capital y Recompras en Financieras Coreanas, y el Panorama Más Allá de su Máximo&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; encuadró el cambio de reconocimiento más amplio en las financieras coreanas. Esta es la continuación natural: si Meritz representa el modelo estático de &amp;ldquo;ROE × ratio de payout&amp;rdquo;, entonces Kiwoom Securities es la compañía que completó el cambio de reconocimiento en la variante dinámica de &lt;strong&gt;&amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado × rotación de capital&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; sobre la misma matriz. La caída del 30 de abril tras los sólidos resultados del 1T26 no es un rechazo del modelo. Es la autoestabilización que un precio en máximos genera de forma natural. Este análisis interpreta esa señal.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El cambio de reconocimiento ya está completo.&lt;/strong&gt; El PBR de Kiwoom Securities pasó de &lt;strong&gt;0,55× (2024)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,14× (2025)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,39× (2026E)&lt;/strong&gt;. El mercado ya no clasifica a Kiwoom como un nombre de &amp;ldquo;descuento por ser líder minorista&amp;rdquo;. Ya ha sido reclasificado como una &lt;strong&gt;correduría de eficiencia de capital con ROE del 20%&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Por eso los sólidos resultados del 1T26 no fueron un &amp;ldquo;descubrimiento&amp;rdquo;, sino una &amp;ldquo;confirmación&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Beneficio operativo ₩621,2B (+90,9%), beneficio neto ₩477,4B (+102,6%), volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom ₩27,8T (+215,9%). Cifras claramente sólidas. Pero el mercado ya venía descontando esta trayectoria desde principios de abril. La reacción de -6,02% tras la publicación no refleja la entrada de &amp;ldquo;nueva información&amp;rdquo;. Es &lt;strong&gt;el inicio de la siguiente fase de verificación, una vez que el reconocimiento ya ha sido descontado en precio&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Este es el contraste más interesante con el modelo Meritz.&lt;/strong&gt; Meritz = capitalización compuesta estática mediante recompras (ROE × ratio de payout). Kiwoom = capitalización compuesta dinámica mediante rotación de capital (ROE × beta de volumen negociado). Dos mecanismos distintos que producen la misma clasificación de &amp;ldquo;correduría con ROE del 20%&amp;rdquo;. Tras el cambio de reconocimiento, el mercado evalúa a ambas bajo la misma matriz, pero en puntos diferentes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El precio actual ya incorpora un mecanismo de autoestabilización.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× cierra la ecuación con ROE 20,7% × coste de capital ~14,9%. El mercado ya tiene descontado un ROE sostenido en torno al 20% bajo. A partir de aquí, el potencial alcista no es alfa de descubrimiento, sino &lt;strong&gt;validación de la durabilidad del modelo&lt;/strong&gt; — y el umbral de ₩44,8T de volumen diario medio en mayo–junio es la primera verificación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La matriz de seguidores configura el nuevo panorama.&lt;/strong&gt; Sobre la misma matriz, Korea Investment Holdings (071050; ROE 16,8%, PBR 1,07×), Samsung Securities (016360; ROE 15,8%, PBR 1,05×, rentabilidad por dividendo 5,4%) y NH Investment &amp;amp; Securities (005940; ROE 17,1%, PBR 1,18×, rentabilidad por dividendo 5,9%) ocupan posiciones distintas sobre el mismo estándar. Si Kiwoom se sitúa en la cima de una variante, los demás acumulan cada uno su propio alfa por desfase temporal.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-punto-de-partida--leer-el-panorama-tras-el-reconocimiento"&gt;1. El Punto de Partida — Leer el Panorama Tras el Reconocimiento
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-retomando-el-hilo-de-la-parte-1"&gt;1.1 Retomando el hilo de la Parte 1
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; condensó el movimiento en las financieras coreanas en una sola idea: &lt;strong&gt;la era del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo; ha terminado; el mercado ahora revalúa las financieras coreanas a través de la matriz de ROE × ratio de payout × crecimiento del BPA.&lt;/strong&gt; Este análisis profundiza un nivel más dentro del mismo panorama: ¿cómo se ve esa matriz cuando su variable clave es la &lt;strong&gt;beta de volumen negociado minorista&lt;/strong&gt; en lugar de la asignación de capital? Kiwoom Securities es la respuesta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-posición-de-kiwoom-en-una-tabla"&gt;1.2 La Posición de Kiwoom en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩398.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10,44T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩517.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mínimo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩132.100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-23,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs mínimo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+201,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩59.426&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;VCL 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩285.909&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7–7,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad por dividendo 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalización = ~26,23M acciones × ₩398.000 ≈ ₩10,44T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 398.000 / 285.909 = 1,392× ≈ 1,39× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Mirae Asset, BPA 59.426) = 398.000 / 59.426 = 6,70× ≈ 6,7× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Samsung, BPA 53.228) = 398.000 / 53.228 = 7,48× ≈ 7,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rentabilidad por dividendo 2026E = 15.500 / 398.000 = 3,89% ≈ 3,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vs mínimo = 398.000 / 132.100 - 1 = 201,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La lectura en una sola línea: &lt;strong&gt;el PER parece bajo; el PBR se sitúa en máximos históricos.&lt;/strong&gt; Y esos dos hechos no son contradictorios — son el panorama natural de un cambio de reconocimiento plenamente completado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-cambio-de-reconocimiento-ya-está-completo--lo-que-muestra-la-trayectoria-del-pbr"&gt;2. El Cambio de Reconocimiento Ya Está Completo — Lo Que Muestra la Trayectoria del PBR
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-trayectoria-histórica-del-pbr"&gt;2.1 La Trayectoria Histórica del PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La evidencia más clara está en la propia evolución del PBR.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Año&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR de Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,55×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Era de la &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,14×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cambio de reconocimiento en curso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reconocimiento completo; nuevo estándar alcanzado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A partir del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estable dentro del nuevo estándar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: variación 2024 → 2026E = 1,39 / 0,55 - 1 = +152,7%. Incluso descontando el crecimiento del VCL en el mismo período, el propio PBR se expandió aproximadamente &lt;strong&gt;2,5×&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta trayectoria no está &amp;ldquo;aún cambiando&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;Ya ha cambiado&lt;/strong&gt;. El salto más grande (0,55× → 1,14×, +107%) ocurrió en 2025, y 2026 es un ajuste fino sobre esa base. El mismo diagnóstico de la Parte 1 — &amp;ldquo;el cambio de reconocimiento ya ha ocurrido&amp;rdquo; — aplica de forma idéntica a Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-el-modelo-que-usa-ahora-el-mercado"&gt;2.2 El Modelo que Usa Ahora el Mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para que Kiwoom pasara de PBR 0,55× a 1,39×, el modelo subyacente que el mercado tiene de la compañía tuvo que cambiar. El cambio se ve así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modelo Antiguo (PBR 0,5–0,8×)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modelo Actual (PBR 1,4×)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Supuesto de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10–12% (media sectorial)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Compañía verificada con ROE de clase-20%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clave&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volumen negociado trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Líder minorista #1 + margen + IMA + prop&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta (descuento de ciclo)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sigue siendo alta, pero con un ROE medio más elevado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rotación de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Genérica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;El volumen negociado × apalancamiento de margen acelera la eficiencia del capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clasificación de mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ldquo;Descuento por liderazgo minorista&amp;rdquo;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Correduría de eficiencia de capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En una sola línea: &lt;strong&gt;el mercado ya ha reclasificado a Kiwoom en la categoría de ROE de clase 20%.&lt;/strong&gt; Es el mismo tipo de cambio de reconocimiento que recibió Meritz en su camino hacia la categoría de ROE de clase 22%. El mecanismo es simplemente distinto.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-modelo-meritz-vs-el-modelo-kiwoom--dos-variantes-sobre-la-misma-matriz"&gt;2.3 El Modelo Meritz vs el Modelo Kiwoom — Dos Variantes sobre la Misma Matriz
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Comparativa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Meritz Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;22,4% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;20,7% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mecanismo clave&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Cancelación de capital (capitalización compuesta estática)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rotación de capital (capitalización compuesta dinámica)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Motor de crecimiento del BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La recompra y cancelación reduce el número de acciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El volumen × margen × prop expande los beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baja (algoritmo de asignación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta (ciclo minorista)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,7–6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~3,9% (impulsada por dividendo)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital implícito&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11,5% (22,4/1,94)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~14,9% (20,7/1,39)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta es la tabla más interesante del análisis. &lt;strong&gt;Ambas compañías han sido reconocidas por el mercado como nombres de ROE de clase 20%.&lt;/strong&gt; La diferencia está en &lt;em&gt;cómo&lt;/em&gt; llegan ahí. Meritz hace más grande el valor por acción reduciendo la base de capital (recompra y cancelación). Kiwoom hace más grandes los beneficios rotando la base de capital más rápido (volumen × margen × prop). Los puntos de llegada son similares; los caminos son distintos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa diferencia se refleja en el múltiplo. Meritz, el modelo de menor volatilidad, obtiene el PBR más alto (1,6×). Kiwoom, el modelo de mayor volatilidad, obtiene el PBR ligeramente menor (1,39×). El mercado está valorando ambas correctamente como posiciones distintas sobre la misma matriz.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-sólidos-resultados-del-1t26--el-significado-de-un-evento-de-confirmación"&gt;3. Los Sólidos Resultados del 1T26 — El Significado de un &amp;ldquo;Evento de Confirmación&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-las-cifras-en-sí-son-claramente-sólidas"&gt;3.1 Las Cifras en Sí Son Claramente Sólidas
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Interanual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩621,2B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+90,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por comisiones de intermediación de renta variable&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩311,5B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+120,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PyG de negociación + dividendos / distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155,7B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AUM de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩21,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE del 1T26 (anualización simple)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~27,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: ROE anualizado 1T = ₩477,4B × 4 / patrimonio neto medio ~₩6,84T ≈ 27,9% (coincide con KB Securities). ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una anualización ingenua del 1T × 4 implica un beneficio neto atribuible ~₩1,91T. Con la capitalización actual de ₩10,44T, el PER se reduce a:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER anualizado ingenuo = 10,44T / 1,91T = 5,47×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Aritméticamente puro, esto parece &amp;ldquo;barato&amp;rdquo;. Pero eso es solo aritmética.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-los-modelos-del-sell-side-proyectan-una-desaceleración-trimestral"&gt;3.2 Los Modelos del Sell-Side Proyectan una Desaceleración Trimestral
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La trayectoria trimestral para 2026 según Mirae Asset Securities es la siguiente:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimación de BN atribuible&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4B (real)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩423,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩316,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩262,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Anual&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩1,48T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: 4.774 + 4.230 + 3.160 + 2.620 = ₩14.784B ≈ ₩1,48T ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El sell-side interpreta el 1T como el &lt;strong&gt;trimestre pico&lt;/strong&gt;. El 2T en -11% vs el 1T, el 3T en -34%, el 4T en -45%. Con esos supuestos, el BN 2026E es ~₩1,48T — el denominador detrás del PER 6,7×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-el-significado-de-un-evento-de-confirmación"&gt;3.3 El Significado de un &amp;ldquo;Evento de Confirmación&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lectura conjunta de las dos tablas explica con precisión la caída del 30 de abril:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Lo que el mercado sabía desde principios de abril: Repunte del volumen negociado en 1T → fuerte resultado esperado
Lo que añadió la publicación del 30 de abril: Casi nada (dentro del rango esperado)
Lo que el mercado quería saber: &amp;#34;¿Es el 1T el pico, o no?&amp;#34;
Lo que implicaban los datos de volumen de abril: Volumen medio diario en abril por debajo de la media del 1T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Así que el propio resultado fue &lt;strong&gt;un evento de confirmación, no información nueva.&lt;/strong&gt; Y los datos de volumen negociado de abril &lt;strong&gt;sugerían que el 1T podría haber sido efectivamente el pico&lt;/strong&gt;. Esos dos elementos juntos produjeron el ajuste de -6,02%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es un rechazo del modelo. El mercado sigue clasificando a Kiwoom como ROE de clase 20%. El PBR 1,39× se mantiene estable sobre esa clasificación. Lo único que cambió es la pregunta — &lt;strong&gt;&amp;quot;¿se sostiene el nivel de ROE del 20% durante todo el año 2026, no solo en el 1T?&amp;quot;&lt;/strong&gt; — y esa verificación ha pasado del 1T al 2T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la misma clase de señal que mencionó la Parte 1 en la sección 4.2 sobre Meritz: &lt;strong&gt;el mecanismo de autoestabilización del modelo&lt;/strong&gt;. Un precio que no sube en línea recta no es una debilidad — es el panorama natural tras completarse el reconocimiento, donde el precio ahora exige datos de verificación trimestral.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-la-aritmética-de-la-autoestabilización--cómo-cierra-el-pbr-139"&gt;4. La Aritmética de la Autoestabilización — Cómo Cierra el PBR 1,39×
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-la-identidad-de-cierre-del-pbr"&gt;4.1 La Identidad de Cierre del PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para las financieras, la identidad de PBR justificado es sencilla:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR ≈ ROE / coste de capital
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Sustituyendo el PBR 1,39× y el ROE 20,7% de Kiwoom, emerge el coste de capital implícito:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coste de capital implícito = ROE / PBR = 20,7% / 1,39 = 14,89% ≈ 14,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: 20,7 / 1,39 = 14,892% ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ese 14,9% es el coste de capital que el mercado aplica a Kiwoom. Es ~3,4 puntos porcentuales más alto que el 11,5% implícito de Meritz (22,4 / 1,94). &lt;strong&gt;Esos 3,4 p.p. son exactamente el &amp;ldquo;descuento por volatilidad del ciclo minorista&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-lo-que-la-identidad-dice-sobre-los-escenarios-de-rango-de-precio"&gt;4.2 Lo Que la Identidad Dice Sobre los Escenarios de Rango de Precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con distintos supuestos de ROE, el rango de precios se obtiene de forma natural.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado (coste de capital 14,9%)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado (VCL ₩285.909)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22% (la fortaleza del 1T se mantiene)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,48×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩423.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,7% (base del sell-side)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩397.400 (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18% (desaceleración moderada)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,21×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩346.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15% (regresión a la media sectorial)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,01×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩288.800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12% (caída cíclica)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,81×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩231.600&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: 285.909 × 1,39 = ₩397.414 ≈ ₩397.400 (a menos del 0,1% del cierre de ₩398.000) ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una sola línea: &lt;strong&gt;el precio actual cierra exactamente con el supuesto de ROE 20,7%.&lt;/strong&gt; No es una coincidencia — es el mercado habiéndolo descontado correctamente. Si el mercado reancla a ROE 22%, el precio se mueve de forma natural hacia el rango de ₩423K. Si reancla a ROE 18%, hacia el rango de ₩346K. &lt;strong&gt;Esto es lo que hace el PBR dentro de un régimen donde el reconocimiento ya está completado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-lo-que-significa-la-autoestabilización"&gt;4.3 Lo Que Significa la Autoestabilización
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La aritmética muestra dos cosas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero, el precio es internamente consistente con el modelo.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× es coherente con ROE 20,7%. El precio que &lt;em&gt;parece&lt;/em&gt; &amp;ldquo;caro&amp;rdquo; es en realidad el precio que &lt;em&gt;cierra&lt;/em&gt; el modelo. La misma clase de coherencia que en la Parte 1, donde el PBR 1,5–1,6× de Meritz cerraba contra ROE 22,4%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo, el precio está directamente vinculado al supuesto de ROE.&lt;/strong&gt; Si el ROE sube al 22%, el PBR se mueve automáticamente hacia 1,48×. Si el ROE queda en el 18%, el PBR se ajusta hacia 1,21×. &lt;strong&gt;Un mecanismo autocorrector ya está incorporado en el precio.&lt;/strong&gt; Los trimestres fuertes elevan el precio; los trimestres débiles lo corrigen. Esa es la evidencia más concreta de que el reconocimiento se ha completado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa autoestabilización es lo que realmente refleja el -6,02% del 30 de abril: un mercado reanclandose en su supuesto de ROE, pasando de 20,7% a aproximadamente 19,6%. El modelo no se rompió — el modelo está esperando su próximo dato dentro de su propio régimen.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-los-seguidores-en-la-misma-matriz--kiwoom--korea-investment--samsung--nh"&gt;5. Los Seguidores en la Misma Matriz — Kiwoom + Korea Investment + Samsung + NH
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-misma-matriz-roe--pbr-aplicada-a-las-corredurías"&gt;5.1 La Misma Matriz ROE × PBR Aplicada a las Corredurías
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reutilizando el marco de la Parte 1, los cuatro nombres del sector bursátil coreano se mapean así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy de rentabilidad sobre beneficios)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico — líder en beta de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities (005940)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,18×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equilibrio capital + IB + dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor eficiencia ROE relativa al precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities (016360)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,05×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad por dividendo 5,4% — historial de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities (006800)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(alta varianza)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PBR elevado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(comp limitado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyG de valoración de activos en participadas variable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom = 20,7 / 1,39 = 14,89% ≈ 14,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;NH = 17,1 / 1,18 = 14,49% ≈ 14,5% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings = 16,8 / 1,07 = 15,70% ≈ 15,7% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung = 15,8 / 1,05 = 15,05% ≈ 15,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observación.&lt;/strong&gt; El líder en rentabilidad sobre beneficios es &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (15,7%)&lt;/strong&gt;. Kiwoom (14,9%) se sitúa 0,8 p.p. por detrás. En un mercado donde el reconocimiento ya está completado, esos 0,8 p.p. no son &amp;ldquo;alfa de descubrimiento&amp;rdquo; — son &lt;strong&gt;el mercado diferenciando correctamente el modelo de cada compañía&lt;/strong&gt;. Kiwoom = modelo dinámico de alta volatilidad. Korea Investment Holdings = modelo más estable de gestión de capital + IB. El mercado ha valorado ambas como posiciones distintas sobre la misma matriz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-variante-de-cada-firma"&gt;5.2 La Variante de Cada Firma
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las cuatro firmas tienen variantes de mecanismo distintas sobre el mismo estándar.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Firma&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables clave&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × beta de volumen negociado × rotación de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volumen negociado, saldo de préstamos de margen, depósitos de clientes, cuota de mercado en intermediación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × IB × equilibrio de dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por comisiones de IB, rentabilidad por dividendo 5,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × gestión de capital estable × diversificación de filiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Securities + Korea Investment Capital + sinergias de grupo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × WM × política de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de patrimonio, rentabilidad por dividendo 5,4%, historial de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × PyG de valoración de activos globales (alta varianza)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posiciones en SpaceX y otras no cotizadas, activos en el extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El punto clave: &lt;strong&gt;las cuatro han cruzado el umbral de reconocimiento.&lt;/strong&gt; Las cuatro tienen PBR ≥ 1×, las cuatro registran ROE ≥ 15%. El sector bursátil coreano en su conjunto ha salido del régimen del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo;. Dentro de eso, cada firma tiene una variante diferenciada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-lo-que-significa-que-kiwoom-esté-en-el-pico"&gt;5.3 Lo Que Significa que Kiwoom Esté en el Pico
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La síntesis en una sola línea de la posición de Kiwoom dentro de esta matriz:&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities se sitúa en el pico de la variante &amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado&amp;rdquo;. Si Meritz es el pico de la variante &amp;ldquo;ROE × ratio de payout&amp;rdquo;, el mismo estándar se ha bifurcado en dos picos de dos variantes sobre la misma matriz.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lo interesante es que los dos picos no son excluyentes — son complementarios. Meritz: algoritmo de asignación de capital de baja volatilidad → PBR más alto. Kiwoom: algoritmo de rotación de capital de alta volatilidad → ROE más alto pero PBR ligeramente menor. El mercado ha asignado correctamente a ambas a la misma categoría de &amp;ldquo;ROE de clase 20%&amp;rdquo; en puntos distintos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una vez anclados los picos, la siguiente capa del panorama viene de cómo Korea Investment Holdings, Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities evolucionen cada uno su propio modelo. Si Korea Investment Holdings empieza a inclinar su forma de retorno de capital hacia la recompra y cancelación, se acerca a la variante Meritz. Si Samsung y NH elevan sus rentabilidades por dividendo, consolidan su identidad de historial de retorno de capital.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-próximo-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-durabilidad-del-modelo"&gt;6. El Próximo Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Durabilidad del Modelo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son señales de trading. Son puntos de observación que muestran cómo el modelo se sostiene en los próximos trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-el-umbral-de-volumen-negociado--448t"&gt;6.1 El Umbral de Volumen Negociado — ₩44,8T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La pieza de aritmética más limpia de todo este análisis. El volumen medio diario negociado en KRX (KOSPI + KOSDAQ combinados) en el 1T26 fue ~&lt;strong&gt;₩43,8T&lt;/strong&gt;. En abril fue ~&lt;strong&gt;₩41,9T&lt;/strong&gt;, aproximadamente -4,3% por debajo de la media del 1T.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Para que el 2T supere al 1T:
(41,9 + mayo + junio) / 3 &amp;gt; 43,8

Media mayo–junio &amp;gt; (43,8 × 3 − 41,9) / 2
 = (131,4 − 41,9) / 2
 = 89,5 / 2
 = ₩44,75T ≈ ₩44,8T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: (43,8 × 3 - 41,9) / 2 = ₩44,75T ≈ ₩44,8T ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Traducción: &lt;strong&gt;si el volumen medio diario negociado en mayo–junio se mantiene en ₩44,8T o más&lt;/strong&gt;, la intermediación del 2T supera a la del 1T, y el supuesto del sell-side de &amp;ldquo;pico en 1T → desaceleración trimestral&amp;rdquo; queda invalidado. Eso reancla al alza el supuesto de ROE del mercado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este único número es la señal de verificación más directa de la durabilidad del modelo de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-profundidad-del-capital-en-el-mercado"&gt;6.2 La Profundidad del Capital en el Mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El volumen negociado solo es demasiado estrecho. La profundidad del capital hay que leerla junto con él.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicador&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Nivel a finales de abril&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Depósitos de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cerca de máximos históricos; gran reserva de capital disponible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Saldo de préstamos de margen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩36T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Máximo histórico; proxy de ingresos por intereses y actividad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Media mensual de préstamos de margen en abril&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩33,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor media mensual histórica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Que los tres indicadores estén cerca de máximos históricos importa. Incluso con el volumen diario de abril ligeramente por debajo, la &lt;em&gt;profundidad&lt;/em&gt; del capital dentro del mercado es mayor. La caída de abril parece más un &amp;ldquo;reposicionamiento post-rally&amp;rdquo; que una &amp;ldquo;salida de capital&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-el-conjunto-de-variables-a-seguir"&gt;6.3 El Conjunto de Variables a Seguir
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Variables a monitorear conforme el grupo avanza hacia los próximos trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.1 Kiwoom — Verificación en el Pico&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Volumen medio diario en KRX en mayo–junio ≥ umbral de ₩44,8T.&lt;/strong&gt; Señal más directa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Saldo de préstamos de margen ≥ ₩35T sostenido.&lt;/strong&gt; Defiende la línea de ingresos por intereses.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Depósitos de clientes ≥ ₩120T.&lt;/strong&gt; Confirmación de profundidad de capital sin salidas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cuota de mercado en intermediación.&lt;/strong&gt; Si Kiwoom mantiene cuota incluso cuando el KOSPI sube — la verificación estructural de su posición de líder minorista #1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.2 Korea Investment Holdings — Progresión del Alfa por Desfase Temporal&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comunicaciones de recompra y cancelación de Korea Investment Securities.&lt;/strong&gt; Señaliza si la forma de retorno de capital basada en dividendos está evolucionando hacia una mayor cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilidad del ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; en el rango 16–17%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.3 Samsung Securities + NH Investment &amp;amp; Securities — Verificación del Historial de Retorno de Capital&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rentabilidad por dividendo ~5% sostenida.&lt;/strong&gt; La verificación contable de la identidad de retorno de capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cadencia de recuperación de ingresos de IB de NH.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.4 Meta-señales a Nivel Sectorial&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Frecuencia del encuadre &amp;ldquo;correduría con PBR bajo&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; en el lenguaje del sell-side coreano. La profundización de la finalización del reconocimiento se manifiesta a medida que ese encuadre desaparece.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si el PBR medio del grupo de corredurías coreanas se estabiliza por encima de 1×.&lt;/strong&gt; Verificación de la reclasificación a nivel sectorial.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-dos-límites-honestos"&gt;7. Dos Límites Honestos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un tono constructivo no debe equivaler a exagerar la durabilidad. Dos límites reales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-la-volatilidad-no-ha-desaparecido"&gt;7.1 La Volatilidad No Ha Desaparecido
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El &amp;ldquo;ROE de clase 20%&amp;rdquo; de Kiwoom no es estable. Solo la trayectoria trimestral de Mirae Asset implica un movimiento de 1T ₩477,4B → 4T ₩262B, un -45% dentro del año. El ROE anual del 20,7% es el promedio de un 1T de clase ROE-30% y un 4T de clase ROE-15%. Esa volatilidad es exactamente la razón por la que el PBR de Kiwoom se sitúa por debajo del de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una debilidad — es la identidad del modelo. Tener Kiwoom implica aceptar volatilidad trimestral a cambio de un ROE medio anual más alto. Esa es una exposición diferente a la del algoritmo de asignación de capital de menor volatilidad de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-el-préstamo-de-margen-de-36t-es-una-señal-de-doble-filo"&gt;7.2 El Préstamo de Margen de ₩36T Es una Señal de Doble Filo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El saldo de préstamos de margen a finales de abril en ~₩36T es un máximo histórico. Para Kiwoom, eso es un viento de cola a corto plazo — ingresos por intereses al alza, actividad minorista sostenida. Pero el mismo número es también una señal de doble filo:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un crédito de margen sobrecalentado puede llevar a las corredurías a suspender temporalmente la emisión de nuevos créditos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Las acciones con alto margen enfrentan ventas forzosas simultáneas y contracción del volumen negociado durante las correcciones.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si el regulador detecta un sobrecalentamiento, la rentabilidad del apalancamiento minorista recibe un descuento parcial.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Esta doble cara no es un defecto del modelo. Es &lt;strong&gt;la característica estructural de la propia variante &amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. El mismo tipo de rasgo de identidad de modelo que la exposición de Meritz a la sensibilidad del capital ante los ciclos de seguros/valores.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-línea-de-cierre"&gt;8. La Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El cambio de reconocimiento de Kiwoom Securities ya está completo. La era del PBR-0,55× de &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo; de 2024 ha quedado atrás, y el mercado ya ha clasificado a Kiwoom como una correduría de eficiencia de capital con ROE de clase 20% verificado. La caída de -6,02% el 30 de abril tras la publicación de resultados no es un rechazo del modelo. Es &lt;strong&gt;el funcionamiento del mecanismo de autoestabilización que un precio con el reconocimiento completo usa para exigir datos de verificación trimestral del modelo&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sobre la misma matriz, Meritz ocupa el pico estático (ROE × ratio de payout); Kiwoom ocupa el pico dinámico (ROE × beta de volumen negociado). Korea Investment Holdings, Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities tienen cada una su propia variante intermedia. El sector bursátil coreano en su conjunto ha salido del régimen del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo; — y ese hecho por sí solo es razón suficiente para mantener esta serie haciendo seguimiento del grupo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie aparecerá cuando (1) se publique el umbral de ₩44,8T de volumen diario medio en mayo–junio, (2) aparezcan señales de transición de la forma de retorno de capital de Korea Investment Holdings, y (3) el PBR medio del grupo de corredurías coreanas se estabilice por encima de 1×.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="apéndice--niveles-de-evidencia"&gt;Apéndice — Niveles de Evidencia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="hecho"&gt;[Hecho]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Cierre de Kiwoom Securities el 30 de abril de 2026 ₩398.000; capitalización bursátil ~₩10,44T; rango de 52 semanas ₩132.100–₩517.000.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E ₩59.426; VCL 2026E ₩285.909; ROE 2026E 20,7%; PBR 2026E 1,39×; DPA 2026E ₩15.500.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom 1T26: beneficio operativo ₩621,2B (+90,9% interanual), beneficio neto ₩477,4B (+102,6% interanual), ingresos por comisiones de intermediación de renta variable ₩311,5B (+120,8% interanual), volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom ₩27,8T (+215,9% interanual), AUM de clientes ₩21,8T (+43,4% interanual).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR histórico de Kiwoom: 2024 0,55× → 2025 1,14× → 2026E 1,39×.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Reacción del mercado el 30 de abril de 2026 tras los resultados del 1T26: -6,02%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Volumen medio diario en KRX (KOSPI + KOSDAQ) en el 1T26 ~₩43,8T; media diaria de abril ~₩41,9T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;A finales de abril de 2026: depósitos de clientes ~₩130T; saldo de préstamos de margen ~₩36T (máximo histórico); media mensual de préstamos de margen en abril ~₩33,8T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Múltiplos comparables 2026E: Korea Investment Holdings (071050) ROE 16,8% / PBR 1,07×; Samsung Securities (016360) ROE 15,8% / PBR 1,05% / rentabilidad por dividendo 5,4%; NH Investment &amp;amp; Securities (005940) ROE 17,1% / PBR 1,18× / rentabilidad por dividendo 5,9%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inferencia"&gt;[Inferencia]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El cambio de reconocimiento de Kiwoom de &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo; a &amp;ldquo;correduría de eficiencia de capital con ROE de clase 20%&amp;rdquo; está materialmente completo; el PBR 1,39× se sitúa dentro del rango justificado con un coste de capital ~14,9%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La caída del 30 de abril refleja que el mercado reancla su supuesto de ROE (~20,7% → ~19,6%) en lugar de rechazar el modelo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El modelo Meritz y el modelo Kiwoom son dos picos complementarios sobre el mismo estándar — capitalización compuesta de asignación de capital estática vs. capitalización compuesta de rotación de capital dinámica.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El umbral de ₩44,8T de volumen medio diario en mayo–junio es la señal de verificación más directa de si la trayectoria de 2026 es &amp;ldquo;pico en 1T + desaceleración&amp;rdquo; o &amp;ldquo;el 1T es una base&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="especulación"&gt;[Especulación]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un volumen negociado en mayo–junio sostenido por encima de ₩44,8T reanclaría al alza el supuesto de ROE del mercado y tiraría del precio de vuelta hacia el rango de ~₩423K.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que Korea Investment Holdings desplace su forma de retorno de capital hacia la recompra y cancelación reduciría su brecha de valoración frente a Kiwoom en la matriz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities consoliden su identidad de historial de rentabilidad por dividendo crearía un panorama de tres variantes más claro dentro del grupo.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="sin-datos-suficientes"&gt;[Sin Datos Suficientes]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Cuota de mercado de intermediación trimestral, concentración de acciones con alto margen minorista y composición del PyG de negociación por cuenta propia más allá de lo divulgado públicamente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Margen de capital equivalente al CET1 para un mayor incremento del retorno de capital en el grupo de corredurías.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendario de transición futura de la forma de retorno de capital en el grupo de cuatro firmas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Descargo de responsabilidad&lt;/strong&gt;: Este artículo es un comentario de investigación, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / payout / PBR / volumen negociado se basan en estimaciones del sell-side disponibles públicamente (Mirae Asset Securities, Samsung Securities, Hana Securities, KB Securities y otros) y materiales de relaciones con inversores de las compañías; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Descargo de responsabilidad: Solo para fines de investigación e información. No constituye asesoramiento de inversión. Los nombres citados son para ilustración analítica; los lectores deben realizar su propia diligencia debida y consultar a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Shinhan Financial Group (055550) — El Pionero del 'Tránsito entre Cumbres' tras Consolidarse los Tres Picos del Sector Financiero Coreano</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Capital-Buyback Compounding del Sector Financiero Coreano — Parte 4/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings: El Pico Estático del Capital-Buyback Compounding&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities: El Pico Dinámico del Beta de Volumen Bursátil&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Parte 3 — KB Financial Group: El Pico de Flujo Construido por el Acceso Extranjero&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Las Partes 1–3 enmarcaron el sector financiero coreano como un mercado donde tres picos diferenciados coexisten simultáneamente: Meritz, Kiwoom, KB. Una vez que tres coordenadas se asientan sobre la misma matriz, la atención del mercado se desplaza de forma natural hacia lo que viene después — &lt;strong&gt;la velocidad a la que los seguidores avanzan hacia esas cumbres&lt;/strong&gt;. Esta entrega presenta el primer caso de ese nuevo capítulo. Shinhan Financial Group es la empresa que más rápido se mueve hacia la coordenada de &amp;lsquo;acceso extranjero&amp;rsquo; que KB alcanzó primero. Y el volumen reconoció ese movimiento antes que el precio — capturado en el dato contable que se expone a continuación.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tras consolidarse los tres picos, el mercado comienza a observar el &amp;rsquo;tránsito&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Una vez que Meritz, Kiwoom y KB han establecido cada uno su propio pico en dimensiones distintas, la siguiente pregunta analítica natural es: &lt;strong&gt;¿a qué velocidad se mueve cada seguidor hacia qué pico?&lt;/strong&gt; Shinhan Financial es el primer caso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Shinhan avanza hacia la coordenada de &amp;lsquo;acceso extranjero&amp;rsquo; que KB alcanzó primero.&lt;/strong&gt; Participación extranjera en torno al 60% (segunda tras KB con 75,72%), CET1 &lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt; (a solo 0,44 pp de los 13,63% de KB), ROE en 1T26 del &lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt; (por encima del 10,5% de KB), ratio de distribución de 2025 del &lt;strong&gt;50,2%&lt;/strong&gt; y recompra y cancelación de acciones propias por ₩700.000M anunciada para el primer semestre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El volumen lo reconoció primero.&lt;/strong&gt; Según datos internos, el NVR (Net Volume Ratio) marcó &lt;strong&gt;+18%&lt;/strong&gt; — lo que significa que, en una ventana donde el precio apenas se movió, &lt;strong&gt;el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%&lt;/strong&gt;. Esta es una señal de acumulación más robusta que una lectura bruta de OBV del +37%, e indica una ventaja de flujo que aún no se ha reflejado completamente en el precio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los fundamentales y la política respaldan la señal.&lt;/strong&gt; El núcleo del Value-up 2.0 no es una simple mejora del dividendo — es &lt;strong&gt;una política de capital que vincula explícitamente ROE × crecimiento × CET1 en una fórmula&lt;/strong&gt;. Eso sitúa a Shinhan dentro de la misma matriz de &amp;ldquo;ROE × distribución × acreción de BPA&amp;rdquo; en la que ya operan Meritz y KB, en su versión de holdco bancario.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El coste de capital implícito concreta la posición.&lt;/strong&gt; ROE de Shinhan 11,9% / PBR 0,78× = &lt;strong&gt;15,26%&lt;/strong&gt;. Eso es 3,4 pp por encima del 11,9% de KB. La velocidad a la que se estrecha esa brecha es, mecánicamente, la velocidad del &amp;ldquo;tránsito entre cumbres.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusión-directa--la-serie-llega-al-capítulo-del-tránsito"&gt;1. Conclusión Directa — La Serie Llega al Capítulo del &amp;lsquo;Tránsito&amp;rsquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-el-panorama-tras-consolidarse-los-tres-picos"&gt;1.1 El Panorama tras Consolidarse los Tres Picos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La serie comenzó con tres picos:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Serie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad de modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capital-buyback compounding (estático)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta de volumen bursátil (dinámico)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso extranjero (flujo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Una vez asentados esos tres picos, la atención del mercado se desplaza de forma natural hacia lo siguiente: &lt;strong&gt;¿a qué velocidad están avanzando los seguidores hacia qué pico?&lt;/strong&gt; Es entonces cuando Shinhan Financial Group se vuelve visible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-shinhan-financial-en-una-tabla"&gt;1.2 Shinhan Financial en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Dato&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩99.900&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩107.200&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia al máximo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47,4B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,37%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 1 año&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+94,36%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 1 mes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,39%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,61× / &lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCL 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11.604 / ₩128.901&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E / rentabilidad por dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.979 / 2,98%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CET1 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de eficiencia 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de coste crediticio 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Recompra y cancelación de acciones 1S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩700.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NVR (ventana personalizada, datos internos)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 99.900 / 128.901 = 0,7750 ≈ 0,78× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 99.900 / 11.604 = 8,609 ≈ 8,61× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito = 11,9 / 0,78 = 15,26% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de recompra = 700 / 47.418 = 1,476% ≈ 1,48%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distancia al máximo = 99.900 / 107.200 - 1 = -6,81% ≈ -6,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lo que muestra esta tabla: &lt;strong&gt;las coordenadas fundamentales de Shinhan (ROE 11,9%, CET1 13,19%) ya han alcanzado, y en algunos aspectos superado, el nivel de KB Financial.&lt;/strong&gt; Sin embargo, el PBR de 0,78× es un 12% inferior al 0,88× de KB. Esa brecha es el margen para el &amp;ldquo;tránsito.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-nvr-18--el-volumen-reconoció-el-tránsito-primero"&gt;2. NVR +18% — El Volumen Reconoció el Tránsito Primero
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-obv-vs-nvr--distinta-calidad-de-información"&gt;2.1 OBV vs NVR — Distinta Calidad de Información
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Shinhan afloró a través de un screener interno de acumulación que utiliza señales de OBV y NVR. Los dos indicadores parecen similares, pero ofrecen distinta calidad de información.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Tasa de variación OBV bruta = (OBV actual − OBV pasado) / OBV pasado
NVR = (volumen en días alcistas − volumen en días bajistas) / (volumen en días alcistas + volumen en días bajistas)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El OBV es sensible al denominador. Un OBV inicial pequeño infla la tasa de variación. El NVR, normalizado entre -1 y +1, permite comparaciones más limpias entre valores.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-lo-que-ocurrió-en-la-cinta-de-shinhan"&gt;2.2 Lo que Ocurrió en la Cinta de Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Según datos internos:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;OBV pasado = 17,0M
OBV actual = 23,3M
Delta OBV = +6,3M
Variación OBV bruta = +37,0%
Variación de precio = -0,4% (ventana personalizada)
NVR = +18%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ingeniería inversa del NVR +18% en desglose de volumen:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Volumen direccional neto = 6,3M
NVR = 18%
Volumen direccional total = 6,3M / 0,18 = 35,0M
Volumen en días alcistas = (35,0 + 6,3) / 2 = 20,65M
Volumen en días bajistas = (35,0 − 6,3) / 2 = 14,35M
Ratio alcistas/bajistas = 20,65 / 14,35 = 1,439×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Alcistas + Bajistas = 20,65 + 14,35 = 35,0M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alcistas − Bajistas = 20,65 − 14,35 = 6,3M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;(20,65 − 14,35) / (20,65 + 14,35) = 6,3 / 35,0 = 0,18 = 18% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lectura: &lt;strong&gt;En una ventana donde el precio apenas se movió, el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;¿Qué significa eso? Un incremento del OBV tras una subida de precio del 20–30% suele ser simplemente volumen persiguiendo la tendencia. Pero un NVR de +18% en una ventana donde el precio estuvo plano es un patrón diferente.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Precio no responde
 → oferta vendedora siendo absorbida de forma continua
 → volumen en días alcistas supera estructuralmente al de días bajistas
 → acumulación por debajo de la zona de oferta
 → precio aún no ha reflejado plenamente el movimiento
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Esa es la huella contable de una empresa &lt;strong&gt;donde el movimiento ha comenzado pero el precio aún no ha reaccionado&lt;/strong&gt; — no de una empresa que ya ha corrido.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-límite-metodológico--advertencia-honesta"&gt;2.3 Límite Metodológico — Advertencia Honesta
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para evaluar con justicia la credibilidad de la señal, hay que señalar explícitamente una salvedad. La etiqueta interna &amp;ldquo;30 días hábiles atrás (19/2) → 30/4&amp;rdquo; no cuadra con el calendario. Del 19 de febrero al 30 de abril de 2026 son aproximadamente 51 días hábiles incluso antes de excluir los festivos del mercado coreano — claramente más de 30 días hábiles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por tanto, la señal debe interpretarse como una de las siguientes opciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Error de etiquetado&lt;/strong&gt; — el NVR real de 30 días hábiles debe recalcularse con la ventana correcta&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Señal de acumulación de 50 días&lt;/strong&gt; — si se lee como ventana de medio plazo, la implicación es estructuralmente más sólida&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Señal de ventana de evento personalizada&lt;/strong&gt; — interpretable como acumulación acumulada en torno a un evento específico&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La direccionalidad de la señal es robusta, pero &lt;strong&gt;la definición de la ventana requiere verificación independiente&lt;/strong&gt;. Dado que esta serie rastrea cómo el volumen reconoce el &amp;ldquo;tránsito entre cumbres&amp;rdquo;, cuanto más limpia sea la definición de la ventana, más limpia será la interpretación de la señal. Las entregas siguientes rastrearán NVRs de 20D / 30D / 50D calculados con la misma fórmula.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-fundamentales-muestran-la-coordenada-del-tránsito"&gt;3. Los Fundamentales Muestran la Coordenada del Tránsito
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-dónde-sitúa-a-shinhan-el-resultado-del-1t26"&gt;3.1 Dónde Sitúa a Shinhan el Resultado del 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El resultado de Shinhan en el 1T26 no es simplemente &amp;ldquo;un buen trimestre&amp;rdquo; — es &lt;strong&gt;evidencia contable de que los fundamentales ya han alcanzado la coordenada de KB Financial&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,6226B (récord trimestral)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,89B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de eficiencia&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de coste crediticio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cálculo: ROE 11,9% (Shinhan) − 10,5% (KB) = +1,4 pp. CET1 13,63% (KB) − 13,19% (Shinhan) = +0,44 pp.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Observación destacada: &lt;strong&gt;el ROE es más alto en Shinhan.&lt;/strong&gt; El impulso del ROE de las filiales no bancarias provino del beneficio neto de Shinhan Investment en el 1T (+167,4% interanual), que elevó el ROE a nivel de grupo. El CET1 es 0,44 pp más alto en KB, pero ambos están dentro del rango del 13% — es decir, ambos cumplen el &amp;ldquo;techo contable sobre la capacidad de retribución al accionista.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La línea única que transmite esta tabla: &lt;strong&gt;la coordenada fundamental de Shinhan ya no es una coordenada de &amp;lsquo;seguidor&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Ya se sitúa aproximadamente en el mismo lugar que la &amp;ldquo;coordenada de acceso extranjero&amp;rdquo; que KB alcanzó primero.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-value-up-20--el-mismo-lenguaje-en-la-misma-matriz"&gt;3.2 Value-up 2.0 — El Mismo Lenguaje, en la Misma Matriz
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El núcleo del Value-up 2.0 no es un incremento titular del dividendo. Según la divulgación de valor corporativo de Shinhan en KRX:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dirección declarada&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10%+, gestión en banda del 10–12%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;50%+, basado en fórmula&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestión estable por encima del 13%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mecanismo de implementación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vinculación ROE × crecimiento × CET1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este marco habla el mismo idioma que las Partes 1 / 2 / 3 porque el algoritmo es el mismo: &lt;strong&gt;&amp;ldquo;construir ROE → reciclar capital excedentario en retribución al accionista → impulsar la acreción de BPA.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Meritz opera este algoritmo con un ROE del 22,4%; KB lo opera con un ROE del 10,5%; Shinhan entra ahora en el mismo algoritmo con un ROE del 11,9%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La aritmética del Value-up 2.0 (según información de Yonhap):&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE objetivo = 10%
Capital necesario = ROE × (1 − distribución) = 10% × 50% = 5% (crecimiento del capital)
Con crecimiento del 4–5%:
 Un crecimiento del capital del 5% soporta un crecimiento del 4–5%
 Capital excedentario → distribución del 50–60%
 → El techo efectivo sobre la distribución desaparece
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lo fundamental: &lt;strong&gt;la empresa ya no está limitada por un techo de distribución fijo del 30–40%.&lt;/strong&gt; La distribución se convierte en una función del ROE y el crecimiento, ajustándose de forma automática. Ese es el mismo tipo de asignación de capital guiada por algoritmo que utiliza Meritz (recompras de autoescalado cuando 1/PER supera el coste de capital).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-matemática-de-la-recompra-de-700000m"&gt;3.3 La Matemática de la Recompra de ₩700.000M
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalización bursátil = ₩47,4B
Recompra y cancelación 1S26 = ₩700.000M
Ratio de recompra = 700 / 47.418 = 1,48%

Rentabilidad por dividendo 2026E (WiseReport) = 2,98%
Ratio de recompra 1S = 1,48% (semestral)
Ratio de recompra anualizado ≈ \~2,96% (simple 2×)

Rentabilidad total visible ≈ 2,98% + \~3% = \~6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ese ~6% se sitúa entre Meritz (6,7% en la Parte 1) y KB (9,6% en la Parte 3). En términos de rentabilidad total, Shinhan queda ligeramente por detrás de Meritz y claramente por detrás de KB. Más importante que el nivel absoluto: &lt;strong&gt;esa brecha es el margen para el tránsito.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-ubicando-a-shinhan-mediante-el-coste-de-capital-implícito"&gt;4. Ubicando a Shinhan mediante el Coste de Capital Implícito
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-dentro-de-la-matriz-de-la-serie"&gt;4.1 Dentro de la Matriz de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Todas las lecturas de coste de capital implícito que ha producido la serie, en una sola tabla:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,3% (base Wise) ~ 11,5% (base fuente)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Shinhan Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,26%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan: 11,9 / 0,78 = 15,26% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;KB: 10,5 / 0,88 = 11,93% ≈ 11,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Shinhan − KB = 15,26 − 11,93 = 3,33 pp&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Observación clave: &lt;strong&gt;el coste de capital implícito de Shinhan, del 15,26%, se sitúa 3,3 pp por encima del 11,93% de KB&lt;/strong&gt; — a pesar de que ambas pertenecen a la categoría de ROE del 10%, comparten la fortaleza estructural del CET1 del 13%, tienen una base accionarial orientada al exterior y operan dentro del marco Value-up.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esos 3,3 pp de brecha son precisamente el &amp;ldquo;margen para el tránsito.&amp;rdquo; A medida que Shinhan converge hacia la coordenada que KB alcanzó, la brecha se estrecha mecánicamente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-escenarios-de-pbr--el-movimiento-de-coordenadas-visualizado"&gt;4.2 Escenarios de PBR — El Movimiento de Coordenadas Visualizado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Manteniendo constante el ROE del 11,9% y reduciendo paso a paso el coste de capital implícito, el abanico de precios se despliega:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado (VCL ₩128.901)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3% (actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩99.900 (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inicio del tránsito&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩109.600&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera aproximación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,92×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩118.500&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;A menos de 1 pp de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9% (nivel KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩128.900&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcanza la coordenada KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5% (KB a PBR 1,13× hipotético)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,13×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩145.700&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Supera a KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 0,92× = 11,9 / 13,0 = 0,915 ≈ 0,92×; precio = 128.901 × 0,92 = ₩118.589 ≈ ₩118.500 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Precio a PBR 1,00× = 128.901 × 1,00 = ₩128.901 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lo que muestra esta tabla en una sola línea: &lt;strong&gt;la hipótesis de que &amp;ldquo;Shinhan transita hacia la coordenada que KB alcanzó&amp;rdquo; se expresa, matemáticamente, como PBR 1,00× y un precio de ~₩128.900.&lt;/strong&gt; No es un precio objetivo — es la posición contable en la que &amp;ldquo;el mercado acepta el coste de capital de Shinhan al nivel de KB.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-cómo-opera-el-mecanismo-del-tránsito"&gt;4.3 Cómo Opera el Mecanismo del Tránsito
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Leer la matemática de cómo funciona el tránsito de coordenadas aclara aún más su significado:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Motores del tránsito:
 ROE del 11,9% verificado cada trimestre
 + CET1 del 13% sostenido de forma estable
 + Recompra y cancelación de ₩700.000M ejecutada
 + Fórmula del Value-up 2.0 en operación
 → El mercado reduce el coste de capital que aplica a Shinhan
 → Mismo ROE, mismo VCL, pero el PBR sube mecánicamente
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este es el mismo tipo de mecanismo de autorrefuerzo descrito en la Parte 1 (capital-buyback compounding), la Parte 2 (beta de volumen bursátil) y la Parte 3 (proxy de acceso extranjero). La diferencia en el caso de Shinhan es que &lt;strong&gt;este mecanismo opera &amp;lsquo;hacia el pico&amp;rsquo; en lugar de &amp;rsquo;en el pico&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa distinción es exactamente la razón por la que Shinhan ocupa una posición relevante en la serie. Las Partes 1–3 pintaron el paisaje &lt;em&gt;de&lt;/em&gt; los picos; Shinhan es el primer caso que muestra &lt;strong&gt;cómo un seguidor se mueve entre picos en la misma matriz&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-volumen-y-fundamentales-alineándose"&gt;5. Volumen y Fundamentales Alineándose
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-tres-señales-la-misma-dirección"&gt;5.1 Tres Señales, la Misma Dirección
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La alineación más interesante de este artículo es la siguiente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 1 (volumen)&lt;/strong&gt;: NVR +18% — en una ventana de precio esencialmente plano, el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un 44%. Patrón de acumulación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 2 (fundamentales)&lt;/strong&gt;: ROE del 11,9%, CET1 del 13,19%, recompra de ₩700.000M, Value-up 2.0 — ya en la coordenada que KB alcanzó.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 3 (valoración)&lt;/strong&gt;: PBR 0,78× vs 0,88× de KB — mismos fundamentales, precio un 12% más bajo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las tres señales apuntan en la misma dirección. El volumen reconoció el &amp;ldquo;tránsito&amp;rdquo; primero; los fundamentales verifican la &amp;ldquo;coordenada del tránsito&amp;rdquo;; la brecha de valoración muestra el &amp;ldquo;margen para el tránsito.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-relevancia-dentro-del-marco-de-la-serie"&gt;5.2 Relevancia dentro del Marco de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La razón por la que esa alineación importa en términos de la serie es sencilla. &lt;strong&gt;La señal de volumen (NVR) está coalineada con la brecha de coste de capital implícito (+3,3 pp vs KB) — lo que significa que el mercado ha comenzado a reconocer el &amp;rsquo;tránsito entre cumbres&amp;rsquo; en términos contables.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Fase de reconocimiento de picos (Partes 1–3):
 Meritz / Kiwoom / KB evaluados cada uno en su dimensión de pico respectiva

Fase de reconocimiento del tránsito (Parte 4 = este artículo):
 El movimiento de coordenadas de los seguidores señalado primero por el volumen
 Verificado por los fundamentales
 Validado por la brecha de valoración
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este cambio de fase es en sí mismo una señal de etapa más profunda sobre cuánto ha avanzado el cambio de reconocimiento en el sector financiero coreano.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-dos-advertencias-honestas"&gt;6. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-los-resultados-no-bancarios-requieren-verificación-estructural"&gt;6.1 Los Resultados no Bancarios Requieren Verificación Estructural
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El salto del +167,4% interanual en el beneficio neto de Shinhan Investment en el 1T26 fue la variable decisiva que produjo el ROE del 11,9% a nivel de grupo. Pero los resultados de la rama de valores son sensibles al volumen de negociación y al entorno de mercado — exactamente la volatilidad que la Parte 2 rastreó en Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por tanto, si el ROE del 11,9% de Shinhan es un &amp;ldquo;tránsito estructural&amp;rdquo; o un &amp;ldquo;efecto puntual del 1T&amp;rdquo; requiere verificación a partir del &lt;strong&gt;2T26 en adelante&lt;/strong&gt;. Si los resultados no bancarios se mantienen en el 2T, la lectura de la coordenada del tránsito se profundiza. Si el 1T resulta ser un efecto puntual, el tránsito se ralentiza.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Eso no es una debilidad — es el &lt;strong&gt;mecanismo de autoverificación del modelo&lt;/strong&gt;. El mismo tipo de señal que la autoestabilización de Meritz (Parte 1) o la autoverificación de Kiwoom (Parte 2). Los datos necesarios para validar el tránsito se publican automáticamente cada trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-definición-de-la-ventana-del-nvr-también-requiere-verificación"&gt;6.2 La Definición de la Ventana del NVR También Requiere Verificación
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Como se señaló en la Sección 2.3, la etiqueta interna &amp;ldquo;30 días hábiles&amp;rdquo; no cuadra con el calendario. La direccionalidad del NVR +18% es robusta, pero la precisión de la ventana requiere verificación independiente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este límite no es simplemente un problema de exactitud de los datos — es el &lt;strong&gt;requisito previo para medir con precisión &amp;lsquo;qué tan rápido se está produciendo el tránsito&amp;rsquo;&lt;/strong&gt;. Si la ventana es de 30D o de 50D cambia la interpretación de velocidad. Dado que la serie rastrea la velocidad del tránsito entre picos, una definición limpia de la ventana hace el análisis más preciso.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las entregas siguientes rastrearán NVRs de 20D / 30D / 50D calculados con la misma fórmula y alineados en una comparación única.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-el-siguiente-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-velocidad-del-tránsito"&gt;7. El Siguiente Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Velocidad del Tránsito
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de trading. Son puntos de observación que muestran la velocidad a la que avanza el &amp;ldquo;tránsito entre cumbres.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-shinhan-financial--verificando-el-tránsito"&gt;7.1 Shinhan Financial — Verificando el Tránsito
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;ROE del 2T26 sostenido por encima del 10%.&lt;/strong&gt; Verificación del carácter estructural del impulso no bancario del 1T. La estabilización por encima del 10% cierra el movimiento de la coordenada del tránsito desde el punto de vista contable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CET1 sostenido por encima del 13,0%.&lt;/strong&gt; El techo de capacidad de retribución al accionista. Por debajo del 13,0% se tambalearía el algoritmo de recompra y cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Divulgación de recompra y cancelación adicional en el 2S26.&lt;/strong&gt; Un tamaño para el segundo semestre comparable al 1S de ₩700.000M consolida la rentabilidad total anualizada de ~6%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progresión de la participación extranjera del 60% → 65–70%.&lt;/strong&gt; Aproximación gradual al 75,72% de KB. La señal más directa del tránsito hacia la coordenada de acceso extranjero.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ruptura del máximo de 52 semanas (₩107.200) acompañada de volumen.&lt;/strong&gt; La verificación contable de la señal NVR.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-meta-señales-a-nivel-de-serie"&gt;7.2 Meta-Señales a Nivel de Serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Velocidad a la que el coste de capital implícito de Shinhan del 15,26% se estrecha hacia el 14% → 13% → 12%.&lt;/strong&gt; La medida más directa de la &amp;ldquo;velocidad del tránsito.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comovimiento entre la señal NVR y la brecha del coste de capital implícito.&lt;/strong&gt; Cuando ambos se mueven en la misma dirección, el modelo del &amp;ldquo;tránsito&amp;rdquo; gana profundidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cambios de posición de otros seguidores.&lt;/strong&gt; Hana Financial (15,00%), Woori Financial (14,71%) — ¿a qué velocidades se mueve cada uno en la misma matriz?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-próximos-candidatos"&gt;7.3 Próximos Candidatos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si Shinhan es el &amp;ldquo;primer caso de tránsito,&amp;rdquo; las próximas entregas de la serie examinarán a otros seguidores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial Holdings&lt;/strong&gt; — Coste de capital implícito del 15,00%, PBR de 0,7×. Casi la misma coordenada que Shinhan, pero con menor participación extranjera (~68% frente al 61% de Shinhan y el 75% de KB). El tránsito hacia el &amp;ldquo;acceso extranjero&amp;rdquo; está un paso estructural más atrás que Shinhan.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance&lt;/strong&gt; — Candidato a transitar hacia la coordenada de Meritz dentro del sector asegurador. La transición de distribución del 30% → 35%+ es la señal clave.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt; — Candidato del segmento de valores a transitar hacia la coordenada de Kiwoom. La pregunta clave es si el ROE se estabiliza en el rango del 16% mientras se asume la volatilidad.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Hacia qué pico se mueve cada candidato — y a qué velocidad — define el próximo capítulo de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-línea-de-cierre"&gt;8. La Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las Partes 1–3 pintaron el paisaje de &amp;ldquo;tres picos coexistiendo simultáneamente.&amp;rdquo; Esta Parte 4 añade un capítulo a ese paisaje — &lt;strong&gt;una vez asentados los picos, el mercado comienza a observar el &amp;rsquo;tránsito entre cumbres&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Shinhan Financial Group es el primer caso de ese nuevo capítulo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las coordenadas fundamentales de Shinhan (ROE 11,9%, CET1 13,19%, Value-up 2.0) son casi idénticas a la coordenada de &amp;ldquo;acceso extranjero&amp;rdquo; que KB alcanzó primero. Pero el coste de capital implícito es 3,3 pp más alto que el de KB. Esa brecha es el &amp;ldquo;margen para el tránsito,&amp;rdquo; y el NVR +18% es la señal contable de que el volumen reconoció el tránsito primero. El volumen, los fundamentales y la brecha de valoración apuntan en la misma dirección.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El sector financiero coreano ha avanzado una etapa más en su historia de reclasificación — del &amp;ldquo;paisaje de tres picos&amp;rdquo; al &amp;ldquo;tránsito entre cumbres que comienza a hacerse visible.&amp;rdquo; Y los datos que rastrean ese tránsito se publican automáticamente cada trimestre. Eso solo ya es razón suficiente para que esta serie siga adelante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La próxima entrega de la serie llegará cuando (1) se verifique el ROE del 2T26 de Shinhan, (2) la velocidad a la que la brecha del coste de capital implícito se estrecha desde el 15,26% hacia el 13% sea observable, y (3) los otros casos seguidores — Hana Financial, DB Insurance, Korea Investment Holdings — empiecen a publicar datos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes--shinhan-financial-group"&gt;Preguntas Frecuentes — Shinhan Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza en bolsa Shinhan Financial?&lt;/strong&gt;
R: Sí. Shinhan Financial Group cotiza en el KOSPI bajo el ticker &lt;strong&gt;055550&lt;/strong&gt;. Los ADRs se negocian en la NYSE bajo el ticker &lt;strong&gt;SHG&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quién es el propietario de Shinhan Financial?&lt;/strong&gt;
R: Shinhan Financial no tiene un grupo familiar ni bloque de capital industrial controlador. Los principales accionistas incluyen el National Pension Service, inversores institucionales extranjeros y gestoras de activos globales. La participación extranjera es de aproximadamente el 61% a finales de abril de 2026 — la segunda más alta entre los cuatro grandes holdcos bancarios coreanos, solo por detrás de KB Financial.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ratio de participación extranjera de Shinhan?&lt;/strong&gt;
R: ~61,37% a 30 de abril de 2026. El ranking entre los cuatro holdcos bancarios es: KB (75,72%) &amp;gt; Shinhan (~61%) &amp;gt; Hana (~68%) &amp;gt; Woori (~48%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el Value-up 2.0?&lt;/strong&gt;
R: El plan de mejora del valor corporativo reforzado de Shinhan, divulgado a través de KRX. Vincula ROE × crecimiento × CET1 en una fórmula explícita, en lugar de fijar a la empresa a un ratio de distribución de dividendos fijo. ROE 10%+, distribución 50%+, gestión estable del CET1 por encima del 13%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ticker ADR de Shinhan?&lt;/strong&gt;
R: SHG en la NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara Shinhan con KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: Fundamentalmente muy similares. ROE: Shinhan 11,9% vs KB 10,5% (Shinhan más alto). CET1: Shinhan 13,19% vs KB 13,63% (KB ligeramente más alto). Participación extranjera: Shinhan ~61% vs KB ~76% (KB más alto). PBR: Shinhan 0,78× vs KB 0,88× (KB más alto). La serie describe a Shinhan como &amp;ldquo;transitando hacia la coordenada que KB alcanzó primero.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es sostenible el récord de beneficio trimestral de Shinhan en el 1T26?&lt;/strong&gt;
R: El ₩1,6226B del 1T fue un récord. La rama no bancaria — Shinhan Investment Corp — impulsó un incremento del +167,4% interanual en el beneficio neto, que elevó el ROE del grupo al 11,9%. La sostenibilidad requiere verificación en el 2T y más adelante, dado que los resultados de valores llevan sensibilidad al volumen de negociación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el NVR (Net Volume Ratio)?&lt;/strong&gt;
R: Un indicador de acumulación normalizado: (volumen en días alcistas − volumen en días bajistas) / (volumen en días alcistas + volumen en días bajistas). Rango: −1 a +1. A diferencia del OBV bruto, permite comparaciones más limpias entre valores. Un NVR de +18% significa que el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es únicamente investigación y análisis, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / CET1 / ratio de distribución / PBR / NVR se basan en datos publicados, estimaciones de casas de análisis (WiseReport, Mirae Asset Securities, etc.), materiales de relaciones con inversores de las compañías y divulgaciones de KRX. El NVR / OBV se calculan a partir de datos internos; la precisión en la definición de la ventana requiere verificación independiente. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>KB Financial Group (105560) — La 'Primera Puerta' por la que Pasan los Extranjeros para Comprar Financieras Coreanas: Un Tercer Pico Construido sobre Infraestructura de Flujo</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Capitalización por Recompra en Financieras Coreanas — Parte 3/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings: El Pico Estático de la Capitalización por Recompra&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities: El Pico Dinámico del Beta de Volumen Operado&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; encuadró a Meritz como el pico estático de la &amp;lsquo;capitalización por recompra&amp;rsquo;. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2&lt;/a&gt; encuadró a Kiwoom como el pico dinámico del &amp;lsquo;beta de volumen operado&amp;rsquo;. Esta entrega presenta el tercer pico: KB Financial Group. Lo interesante es que KB no es otra variante de la misma matriz. Su ROE del 10,5% se sitúa muy por debajo de Meritz (22,4%) y Kiwoom (20,7%). Y aun así, KB es la financiera coreana que los extranjeros compran primero. ¿Por qué? La respuesta no está en la empresa en sí, sino en la &lt;strong&gt;infraestructura de flujo construida a su alrededor&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB Financial es la &amp;lsquo;primera puerta&amp;rsquo; por la que pasan los extranjeros para comprar financieras coreanas.&lt;/strong&gt; A 30 de abril de 2026, la participación extranjera se sitúa en el &lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;, con un free float del &lt;strong&gt;77,90%&lt;/strong&gt; — lo que significa que prácticamente la totalidad del free float está en manos foráneas. KB supera la participación extranjera media de las cuatro holdings bancarias (62,89%) en más de 14 puntos porcentuales.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esto no es &amp;lsquo;capital aún por llegar&amp;rsquo; — es &amp;lsquo;infraestructura de flujo verificada y ya incorporada en el precio&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; No es otra variante de ROE en la misma matriz que Meritz o Kiwoom, sino &lt;strong&gt;un modelo distinto definido por la propia infraestructura de flujo&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La infraestructura se sostiene sobre cuatro pilares.&lt;/strong&gt; ① Inclusión automática pasiva vía peso MSCI Korea 25/50 del &lt;strong&gt;2,00%&lt;/strong&gt; + ETF EWY con &lt;strong&gt;$20.900M de AUM&lt;/strong&gt;. ② Gobierno corporativo sin accionista de control (NPS 8,99% + Capital Research 6,78% + BlackRock 5,93%) — aceptable globalmente. ③ Estabilidad del CET1 en &lt;strong&gt;13,63%&lt;/strong&gt;. ④ El paquete de retribución al accionista: ratio de distribución 2026E del &lt;strong&gt;60,6%&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;83,0% incluyendo la cancelación de autocartera heredada&lt;/strong&gt;, rentabilidad total del &lt;strong&gt;9,6%&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lógica de valoración de KB funciona, por tanto, de forma diferente a la de Meritz o Kiwoom.&lt;/strong&gt; ROE 10,5% × coste de capital ~11,9% = PBR 0,88× — la aritmética cuadra perfectamente solo con el ROE. Lo que define el pico no es el ROE, sino &lt;strong&gt;el menor coste de capital que impone la infraestructura de flujo&lt;/strong&gt; más &lt;strong&gt;la visibilidad de una senda hacia PBR 1×&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El significado de un &amp;rsquo;tercer pico&amp;rsquo;&lt;/strong&gt;: las financieras coreanas se han convertido en un mercado donde &lt;strong&gt;tres picos diferenciados coexisten simultáneamente&lt;/strong&gt; — Meritz (cancelación de capital), Kiwoom (rotación de capital), KB (acceso extranjero). El hecho de que los tres puedan ser picos al mismo tiempo es la evidencia más sólida hasta ahora del grado de avance en el cambio de reconocimiento de las financieras coreanas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-la-conclusión-primero--el-tercer-pico-de-la-serie"&gt;1. La Conclusión Primero — El Tercer Pico de la Serie
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-hasta-dónde-ha-llegado-la-serie"&gt;1.1 Hasta Dónde Ha Llegado la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La serie comenzó con dos picos. KB completa el triángulo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Serie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado del pico&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × ratio de distribución (cancelación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de capitalización estática&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × beta de volumen operado (rotación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de capitalización dinámica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Parte 3 (este artículo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial Group&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE × acceso extranjero (infraestructura de flujo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pico de flujo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta tabla es tanto el punto de partida como el destino de este artículo. No estamos añadiendo otra variante de ROE a la misma matriz — estamos incorporando &lt;strong&gt;un pico en una dimensión completamente distinta&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kb-financial-en-una-tabla"&gt;1.2 KB Financial en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩160.500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59,84B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 1 año&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+77,94%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participación extranjera&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Free float&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;77,90%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E trailing / P/B trailing&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,62× / 0,97×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,15× / 0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VTC 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17.539 / ₩183.274&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2026E (nuevo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2026E (incl. cancelación autocartera heredada)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total 2026E (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 160.500 / 183.274 = 0,876× ≈ 0,88× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 160.500 / 17.539 = 9,150× ≈ 9,15× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito = ROE / PBR = 10,5 / 0,88 = 11,93% ≈ 11,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Diferencia entre extranjeros y free float = 77,90 − 75,72 = &lt;strong&gt;2,18 puntos porcentuales&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este último dato es el más llamativo. El free float es del 77,90%, del cual los extranjeros poseen el 75,72%. La brecha es solo de &lt;strong&gt;2,18 puntos porcentuales&lt;/strong&gt;. Eso significa que prácticamente &lt;strong&gt;no queda espacio&lt;/strong&gt; para inversores minoristas o fondos activos domésticos dentro del free float de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa única cifra define la identidad de KB.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-qué-significa-los-extranjeros-miran-a-kb--comparativa-cuantitativa"&gt;2. Qué Significa &amp;ldquo;Los Extranjeros Miran a KB&amp;rdquo; — Comparativa Cuantitativa
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-participación-extranjera-en-las-cuatro-holdings-bancarias-coreanas"&gt;2.1 Participación Extranjera en las Cuatro Holdings Bancarias Coreanas
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Participación extranjera&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Diferencia vs KB&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~68%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-7,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~60%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-15,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~48%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-27,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Media de las cuatro holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,89%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;los extranjeros no compran &amp;ldquo;holdings bancarias coreanas&amp;rdquo; — compran KB.&lt;/strong&gt; Apenas ningún gestor global pondera las cuatro holdings bancarias por igual. Esa asimetría no es casualidad — es el resultado directo de la infraestructura de flujo de KB.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-comparativa-con-los-otros-dos-picos-de-la-serie"&gt;2.2 Comparativa con los Otros Dos Picos de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Participación extranjera&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Free float&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;77,90%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,51%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;73,34%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,04×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de capital estable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,01%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalizador por recompra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observación relevante: participación extranjera y PBR tienen una relación inversa.&lt;/strong&gt; Meritz, con la participación extranjera más baja, presenta el PBR más alto. KB, con la participación extranjera más alta, tiene el PBR más bajo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una contradicción. Nos dice dos cosas a la vez:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero&lt;/strong&gt;, KB se encuentra en la fase en que el capital extranjero &amp;ldquo;estabiliza el precio&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;lo eleva&amp;rdquo;. Un 75% foráneo no es fuente de alfa incremental — es &lt;strong&gt;la estabilidad de la línea de base&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo&lt;/strong&gt;, Meritz en la misma matriz tiene más margen para la entrada de capital extranjero, pero también está etiquetada como &amp;ldquo;de propiedad concentrada&amp;rdquo;, lo que limita estructuralmente esa participación. El PBR 1,57× de Meritz no fue construido por capital extranjero — fue construido por &lt;strong&gt;capital doméstico e institucional que reconoció el ROE del 22%&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ambas empresas, en otras palabras, &lt;strong&gt;alcanzaron sus respectivos picos mediante capital diferente y mecanismos distintos&lt;/strong&gt;. KB a través de extranjeros. Meritz a través de capital doméstico e institucional.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-la-aritmética-de-el-75-extranjero-ya-está-en-el-precio"&gt;2.3 La Aritmética de &amp;ldquo;El 75% Extranjero Ya Está en el Precio&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La aritmética más clara detrás del pico de KB:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coste de capital implícito de KB = ROE / PBR = 10,5% / 0,88 = 11,93%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Al comparar ese 11,93% con el resto del grupo de holdings bancarias coreanas, la &amp;ldquo;prima de acceso extranjero&amp;rdquo; de KB se hace visible.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,21%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,71%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,93%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Media grupo ex-KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,73×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14,31%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Aritmética:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan: 10,3 / 0,78 = 13,21% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana: 10,5 / 0,70 = 15,00% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Woori: 10,3 / 0,70 = 14,71% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Media ex-KB: (13,21 + 15,00 + 14,71) / 3 = 14,31% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Diferencial: KB 11,93% vs media ex-KB 14,31%. &lt;strong&gt;KB recibe un coste de capital implícito ~2,4 puntos porcentuales inferior&lt;/strong&gt; al de sus comparables.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esos 2,4 pp son exactamente la prima asociada al estatus de &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo;. Mismo grupo de holdings bancarias por ROE — pero el mercado valora a KB con una rentabilidad exigida menor. El motivo es único: &lt;strong&gt;el mercado incluye a &amp;ldquo;pasivo global + activo global + pensiones globales&amp;rdquo; en el universo de compradores de KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Eso es lo que significa en términos contables &amp;ldquo;el 75% extranjero ya está en el precio&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-cuatro-pilares-de-la-infraestructura-de-flujo"&gt;3. Los Cuatro Pilares de la Infraestructura de Flujo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La prima de acceso extranjero de KB no es accidental. Cuatro pilares bien diferenciados la sostienen.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-pilar-1--inclusión-automática-pasiva"&gt;3.1 Pilar 1 — Inclusión Automática Pasiva
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB Financial forma parte del &lt;strong&gt;MSCI Korea 25/50 Index con un peso del 2,00%&lt;/strong&gt;. Los mayores pesos del índice son SK hynix 22,84%, Samsung Electronics 22,49%, SK Square 2,80%, Hyundai Motor 2,42% y &lt;strong&gt;KB Financial 2,00%&lt;/strong&gt; — lo que convierte a KB en el &lt;strong&gt;quinto mayor peso del índice y el primero entre los financieros&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EWY (iShares MSCI South Korea ETF) replica este índice, con un AUM de &lt;strong&gt;$20.910M a 1 de mayo de 2026&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Aritmética de sensibilidad a flujos:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por cada $1.000M de entrada en ETFs de Korea:
Compra mecánica de KB = $1.000M × 2,00% = $20M
Conversión a wones (₩1.400/$) = $20M × ₩1.400 = ₩28.000M
Volumen operado de KB el 30 de abril = \~₩265.000M
Proporción respecto al volumen diario = 28 / 265 = 10,6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por cada $1.000M que los gestores globales añaden a ETFs de Korea, KB recibe compras pasivas equivalentes al ~10,6% de su volumen diario. Ese es el primer pilar — la inclusión automática pasiva.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este pilar es &lt;strong&gt;bidireccional por naturaleza&lt;/strong&gt;. Cuando entran flujos, el precio sube. Cuando salen, KB es el primero en venderse. Pero dentro de un régimen de reconocimiento completado, lo que más importa es que &lt;strong&gt;este pilar actúa como línea de base estabilizadora&lt;/strong&gt;: mientras fluya capital hacia Korea, una proporción fija del volumen diario de KB se ejecuta automáticamente en ambas direcciones.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pilar-2--gobierno-corporativo-sin-accionista-de-control"&gt;3.2 Pilar 2 — Gobierno Corporativo sin Accionista de Control
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Estructura accionarial de KB Financial:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Accionista&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Participación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,99%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital Research Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,78%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BlackRock&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,93%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Autocartera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,91%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El mayor accionista es el National Pension Service. El segundo y tercero son gestoras de activos globales. &lt;strong&gt;Ningún propietario único ni bloque de capital industrial domina el gobierno corporativo.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lo que esto significa para un gestor extranjero:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La fricción de gobernanza es baja.&lt;/strong&gt; Las recomendaciones de ISS y Glass Lewis se aplican sin dilución.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La política de capital converge hacia la retribución al accionista.&lt;/strong&gt; No intervienen distorsiones por prioridad de un propietario.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La entrada de fondos ESG globales no encuentra obstáculos.&lt;/strong&gt; El descuento por conglomerado coreano no aplica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este pilar reduce la fricción en la decisión de &amp;ldquo;comprar esta financiera coreana&amp;rdquo;. Con el mismo ROE, una gobernanza limpia obtiene un precio más alto.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-pilar-3--estabilidad-del-cet1-por-encima-del-13"&gt;3.3 Pilar 3 — Estabilidad del CET1 por encima del 13%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ratio CET1 del 1T26: &lt;strong&gt;13,63%&lt;/strong&gt;. No es un número genérico de suficiencia de capital — es &lt;strong&gt;el techo contable del presupuesto de retribución al accionista&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Significado del CET1 por encima del 13%:
\~3 pp de colchón sobre el mínimo regulatorio (típicamente 8–10,5%)
Ese colchón de 3 pp es el que financia recompras y cancelaciones
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El resultado de este pilar aparece directamente en el pilar 4.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-pilar-4--profundidad-del-paquete-de-retribución-al-accionista"&gt;3.4 Pilar 4 — Profundidad del Paquete de Retribución al Accionista
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Componente de retribución&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nuevo ratio de distribución (dividendo + nueva recompra)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Incluyendo cancelación de autocartera heredada&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: una rentabilidad total del 9,6% sobre una capitalización de ₩59,84B implica un presupuesto de retribución de ~₩5,74B.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lo fundamental: &lt;strong&gt;el ratio de distribución del 83% y la rentabilidad total del 9,6% superan el 62,5% / 6,7% de Meritz.&lt;/strong&gt; En ROE, Meritz gana de forma clara. Pero en cuanto a &lt;strong&gt;la profundidad del paquete de retribución al accionista&lt;/strong&gt;, KB es el pico. Ese único hecho es la razón más directa por la que los extranjeros compran KB antes que Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-los-pilares-se-refuerzan-mutuamente"&gt;3.5 Los Pilares se Refuerzan Mutuamente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los cuatro pilares no existen de forma aislada — se refuerzan entre sí.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Inclusión pasiva (flujo automático)
 ↕
Gobierno sin accionista de control (entrada de activos globales)
 ↕
CET1 por encima del 13% (capacidad de retribución al accionista)
 ↕
Distribución del 83%, rentabilidad del 9,6% (retorno real en efectivo)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Cuando los cuatro operan simultáneamente, KB se convierte en &lt;strong&gt;la financiera coreana de menor fricción para un gestor extranjero que desea comprar&lt;/strong&gt;. Esa es la definición precisa del modelo &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-los-tres-picos-juntos--síntesis-de-la-serie"&gt;4. Los Tres Picos Juntos — Síntesis de la Serie
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Comparemos ahora, uno junto al otro, los tres picos que ha alcanzado la serie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-comparativa-de-los-tres-picos"&gt;4.1 Comparativa de los Tres Picos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB Financial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital implícito&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~clase 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~clase 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad de resultados&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital marginal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Institucional doméstico + minorista&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Minorista + algo de extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pasivo global + activo global&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identidad del modelo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Capitalizador por recompra&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rotación por volumen operado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Proxy de acceso extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El dato más interesante de esta tabla: &lt;strong&gt;el coste de capital implícito de Meritz (11,5%) ≈ KB (11,9%)&lt;/strong&gt; — son prácticamente iguales. El mercado otorga a ambas empresas &amp;ldquo;caminos distintos hacia un nivel de confianza similar&amp;rdquo;. Meritz lo logra con ROE 22% y PBR 1,57×; KB con ROE 10,5% y PBR 0,88×. Trayectorias diferentes, coste de capital implícito similar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la evidencia contable más concreta del grado de avance que ha alcanzado el cambio de reconocimiento en las financieras coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-redefiniendo-el-panorama-de-las-financieras-coreanas"&gt;4.2 Redefiniendo el Panorama de las Financieras Coreanas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La coexistencia simultánea de tres picos no es simplemente &amp;ldquo;tres buenas empresas&amp;rdquo;. Apunta a un cambio más fundamental:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Modelo de valoración antiguo de las financieras coreanas:
 → Dimensión única (descuento PBR vs normalización PBR)
 → Cada nombre se situaba en un punto distinto de la misma matriz

Modelo de valoración actual de las financieras coreanas:
 → Multidimensional (cancelación de capital / rotación de capital / acceso extranjero)
 → Existe un pico separado en cada dimensión
 → El mercado valora cada dimensión de forma independiente
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El hecho de que tres empresas puedan ser picos simultáneamente significa que el mercado ya no evalúa las financieras coreanas en una única dimensión. Ese es el mayor cambio de panorama al que ha llegado esta serie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-los-picos-se-complementan-no-se-sustituyen"&gt;4.3 Los Picos se Complementan, No se Sustituyen
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los tres picos se completan mutuamente en lugar de reemplazarse:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz&lt;/strong&gt; es el algoritmo de asignación de capital más estable,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom&lt;/strong&gt; concentra el beta más fuerte a los ciclos de volumen operado,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt; es el proxy de acceso más eficiente para exposición directa a Korea.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Una cartera que contenga los tres no es una cesta de subsectores &amp;ldquo;banco + aseguradora + bróker&amp;rdquo;. Es una &lt;strong&gt;cesta de tipos de capital de &amp;lsquo;capitalización estática + rotación dinámica + acceso global&amp;rsquo;&lt;/strong&gt;. En un mercado de reconocimiento completado, ese es el marco más preciso para las financieras coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-cómo-se-desarrolla-la-lógica-de-kb-hacia-adelante"&gt;5. Cómo se Desarrolla la Lógica de KB hacia Adelante
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-el-significado-contable-de-cruzar-pbr-1"&gt;5.1 El Significado Contable de Cruzar PBR 1×
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El siguiente destino de KB es claro: &lt;strong&gt;cruzar PBR 1×&lt;/strong&gt;. No es un objetivo de precio-objetivo — es la verificación de que &amp;ldquo;las holdings bancarias coreanas pueden alcanzar el PBR medio global&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sensibilidad al PBR:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR aplicado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;vs actual&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155.783&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-2,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88× (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩160.500&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,95×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩174.110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩183.274&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩201.601&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+25,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,20×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩219.929&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+37,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Aritmética:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;0,95×: 183.274 × 0,95 = ₩174.110 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,00×: 183.274 × 1,00 = ₩183.274 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito a PBR 1,0 = 10,5 / 1,00 = 10,5% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito a PBR 1,2 = 10,5 / 1,20 = 8,75% ≈ 8,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lo que muestra esta tabla: &lt;strong&gt;cruzar PBR 1× significa que el mercado reancla el coste de capital de KB desde el 11,9% hasta el 10,5%, una compresión de 1,4 pp.&lt;/strong&gt; Eso no es un cambio que &amp;ldquo;un buen trimestre&amp;rdquo; pueda producir — requiere &lt;strong&gt;una profundización estructural de la confianza que el capital global extiende a las financieras coreanas&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un PBR de 1,20× implica un coste de capital de nivel global de ~8,8% — lo que reciben los grandes bancos estadounidenses. Ese paso significaría que las holdings bancarias coreanas han eliminado en gran medida el &amp;ldquo;descuento Korea&amp;rdquo;. Un escenario posible, pero alcanzarlo requiere más que una sola política de retribución al accionista — exige el afianzamiento de la política Value-up, la reforma del régimen fiscal sobre dividendos y la recuperación del ROE coreano.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-el-valor-del-tiempo-que-construye-una-rentabilidad-total-del-96"&gt;5.2 El Valor del Tiempo que Construye una Rentabilidad Total del 9,6%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La aritmética más sólida de KB es la rentabilidad total del 9,6%. Lo que importa es que esto no es un retorno de un único año — es &lt;strong&gt;una rentabilidad recurrente y componible&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Rentabilidad total del 9,6% compuesta a 5 años:
 Retorno de capital acumulado a 5 años ≈ 48% de la capitalización
 (suma simple, sin considerar movimientos de precio)

Rentabilidad total del 9,6% compuesta a 10 años:
 Retorno de capital acumulado a 10 años ≈ 96% de la capitalización
 (equivalente a una capitalización completa)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La contabilidad real es más conservadora porque las cancelaciones afectan al VTC. Pero la conclusión de fondo es clara: &lt;strong&gt;el retorno real de KB no proviene de la revalorización del precio — proviene de la recurrencia acumulada del paquete de retribución al accionista&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la arquitectura de retorno a largo plazo que produce el modelo &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo;. El PBR no tiene que escalar de 0,88× a 0,92× a 0,95× año a año — la rentabilidad total del 9,6% por sí sola genera un retorno total significativo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-convergencia-con-las-partes-1-y-2-de-la-serie"&gt;5.3 Convergencia con las Partes 1 y 2 de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cabe destacar que la rentabilidad total del 9,6% de KB es &lt;strong&gt;superior al 6,7% de Meritz&lt;/strong&gt;. Y ~2,5 veces la rentabilidad por dividendo del 3,9% de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lo que este hecho muestra: &lt;strong&gt;los tres picos alcanzan una eficiencia de capital similar a través de mecanismos diferentes.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz: ROE 22% → recompra y cancelación → +13% crecimiento BPA
Kiwoom: ROE 20% → rotación por volumen operado → +crecimiento de resultados
KB: ROE 10,5% → paquete de retribución → rentabilidad total 9,6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Los tres generan &amp;ldquo;valor devuelto al accionista&amp;rdquo; en el rango del 8–12% anual. El vehículo difiere — crecimiento de BPA, crecimiento de resultados o retorno en efectivo — pero la magnitud converge. El mercado valora los tres caminos a tasas similares.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-dos-límites-honestos"&gt;6. Dos Límites Honestos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un tono constructivo no debe llevar a exagerar el modelo. Existen dos límites reales:&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-el-75-extranjero-es-una-infraestructura-de-doble-filo"&gt;6.1 El 75% Extranjero es una Infraestructura de Doble Filo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Una participación extranjera del 75,72% es simultáneamente el mayor activo y la mayor exposición de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por el lado del activo&lt;/strong&gt;: cuando el capital pasivo y activo global fluye hacia Korea, el canal de compra automática funciona. La fricción de gobernanza es baja, la entrada de fondos ESG es sencilla y el flujo de línea de base es estable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por el lado de la exposición&lt;/strong&gt;: en ciclos de reembolso del EWY, episodios de aversión al riesgo en mercados emergentes o regímenes de debilidad del won, KB es la financiera coreana que se vende primero. Cuanto mayor es la participación extranjera, mayor es la &amp;ldquo;capacidad de salida&amp;rdquo; en relación con la &amp;ldquo;capacidad de entrada&amp;rdquo;. En una corrección del mercado, KB probablemente experimente la mayor venta extranjera entre las cuatro holdings bancarias.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es un defecto del modelo — es &lt;strong&gt;un rasgo estructural del propio modelo &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Del mismo tipo que la sensibilidad de capital de seguros o valores en Meritz, o la volatilidad del volumen operado en Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-el-techo-del-roe-en-el-rango-del-10"&gt;6.2 El Techo del ROE en el Rango del 10%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB no puede convertirse en Meritz con un ROE del 22% ni en Kiwoom con un ROE del 20%. Las holdings bancarias están estructuralmente ancladas en el rango del 9–11% de ROE. Los ratios de capital CET1, la dinámica de crecimiento de activos ponderados por riesgo y la reversión a la media en el ciclo crediticio fijan ese techo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto es menos un límite y más &lt;strong&gt;la identidad del modelo&lt;/strong&gt;. Lo que KB ofrece no es &amp;ldquo;ROE de clase Meritz&amp;rdquo; — es &lt;strong&gt;exposición a Korea, el paquete de retribución al accionista y la estabilidad pasiva&lt;/strong&gt;. Techo de ROE más bajo, precio más bajo (PBR), de modo que la eficiencia de capital en el estado final converge con los comparables de ROE más alto por una vía diferente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Aceptando eso, la identidad de KB se aclara. KB no es el mismo tipo de empresa que Meritz o Kiwoom. Es un pico en una dimensión diferente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-el-siguiente-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-durabilidad-del-modelo"&gt;7. El Siguiente Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Durabilidad del Modelo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de trading. Son puntos de observación que muestran cómo el modelo &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo; se mantiene en el tiempo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-kb-financial--verificando-el-pico"&gt;7.1 KB Financial — Verificando el Pico
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Mantenimiento del CET1 por encima del 13%.&lt;/strong&gt; El techo contable de la capacidad de retribución al accionista. Caer por debajo del 13,0% presionaría el propio paquete.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Avance en la cancelación de la autocartera heredada.&lt;/strong&gt; La variable que genera el salto en el ratio de distribución de 60,6% a 83,0%. El ritmo y el volumen de cancelaciones determinan la profundidad del modelo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Sostenibilidad de los ingresos no financieros en el 2T26.&lt;/strong&gt; Verificar si el +27,8% interanual del 1T26 es puntual o estructural. Unos resultados no bancarios persistentes elevarían ligeramente el techo del ROE.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilidad de la participación extranjera.&lt;/strong&gt; Una fluctuación natural entre el 73% y el 76% dentro del rango del 75% es normal. Una caída por debajo del 70% sería un evento de verificación de la confianza en el modelo.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-señales-meta-a-nivel-de-serie"&gt;7.2 Señales Meta a Nivel de Serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La brecha de coste de capital implícito entre Meritz, Kiwoom y KB.&lt;/strong&gt; Si los tres se estabilizan dentro de una banda del 11–15%, el mercado ha consolidado el modelo de evaluación multidimensional. Si la brecha se amplía significativamente, se está produciendo una regresión a un modelo único.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Covariación entre los flujos de EWY y la participación extranjera de KB.&lt;/strong&gt; Verificación empírica de cómo el mecanismo de inclusión pasiva se traduce en precio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El cruce de PBR 1× por parte de KB.&lt;/strong&gt; La señal más directa de que el &amp;ldquo;descuento Korea&amp;rdquo; ha desaparecido en gran medida.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si la recompra y cancelación se convierte en una publicación trimestral regular.&lt;/strong&gt; Cuando las cancelaciones se imprimen cada trimestre, la asignación de capital se ha convertido en algorítmica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-candidatos-al-próximo-pico"&gt;7.3 Candidatos al Próximo Pico
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Una vez que los tres picos se consoliden, la atención se desplaza hacia los candidatos a picos adicionales:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance (005830)&lt;/strong&gt; — candidato a pico en seguros por &amp;ldquo;ROE × mejora del ratio de distribución&amp;rdquo;. El paso de una distribución del 30% al 35%+ es la señal clave.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial (086790)&lt;/strong&gt; — candidato a pico en banca por &amp;ldquo;normalización del PBR&amp;rdquo;. Una senda de 0,7× a 1× que avanza a un ritmo diferente al de KB.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt; — candidato a pico en valores por &amp;ldquo;gestión de capital estable + alfa por diferencial temporal&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La dimensión en que cada candidato se convierte en pico dará forma a los próximos artículos de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-línea-final-de-cierre"&gt;8. La Línea Final de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El panorama al que ha llegado esta serie es sencillo. &lt;strong&gt;Las financieras coreanas ya no son una única dimensión de &amp;ldquo;barato&amp;rdquo; vs &amp;ldquo;caro&amp;rdquo; — son un mercado donde tres picos diferenciados coexisten simultáneamente: &amp;lsquo;capitalización por recompra&amp;rsquo; (Meritz), &amp;lsquo;beta de volumen operado&amp;rsquo; (Kiwoom) y &amp;lsquo;proxy de acceso extranjero&amp;rsquo; (KB).&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;KB Financial Group es el tercer pico. Su ROE está muy por debajo de Meritz y Kiwoom, pero cuatro pilares — participación extranjera del 75,72%, peso MSCI Korea 25/50 del 2,00%, CET1 del 13,6%, ratio de distribución del 83% con rentabilidad total del 9,6% — se combinan para producir aproximadamente el mismo coste de capital implícito (~11,9%) que Meritz. Camino diferente, pico similar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cuando los gestores globales miran las financieras coreanas, miran primero a KB. Esa única frase es lo que significa el pico de KB dentro de un mercado de reconocimiento completado. &lt;strong&gt;&amp;ldquo;El 75% extranjero&amp;rdquo; no es &amp;ldquo;capital aún por llegar&amp;rdquo; — es &amp;ldquo;infraestructura de flujo verificada y ya incorporada en el precio&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Mientras la infraestructura se mantenga, el modelo de KB se verifica cada trimestre a través de la profundidad de su paquete de retribución al accionista.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie llegará cuando (1) avance la cancelación de la autocartera heredada de KB, (2) aparezcan señales de la transición de distribución del 30% al 35% en DB Insurance, y (3) sea observable la senda de normalización hacia PBR 1× de Hana Financial.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--kb-financial-group"&gt;FAQ — KB Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza en bolsa KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: Sí. KB Financial Group cotiza en el KOSPI bajo el ticker &lt;strong&gt;105560&lt;/strong&gt;. Los ADRs se negocian en NYSE bajo el ticker &lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quién es el propietario de KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: KB Financial no tiene ningún núcleo familiar ni bloque de capital industrial de control. El mayor accionista declarado es el National Pension Service (~8,99%); los siguientes son gestoras de activos globales (Capital Research Group ~6,78%, BlackRock ~5,93%). La participación extranjera total asciende a ~75,72% de las acciones en circulación, la más alta entre las cuatro principales holdings bancarias coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ratio de participación extranjera de KB?&lt;/strong&gt;
R: ~75,72% a finales de abril de 2026 — con diferencia el más alto del grupo de holdings bancarias coreanas. La media de las cuatro holdings se sitúa en torno al 62,89%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué los extranjeros prefieren KB frente a otras holdings bancarias coreanas?&lt;/strong&gt;
R: Cuatro pilares: inclusión automática pasiva (peso MSCI Korea 25/50 del 2,00%, ancla en el ETF EWY), gobierno corporativo sin accionista de control (sin descuento por conglomerado), estabilidad del CET1 (13,63%) y el paquete de retribución al accionista más profundo de las cuatro (ratio de distribución 2026E de hasta el 83% incluyendo la cancelación de autocartera heredada, rentabilidad total del 9,6%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ticker ADR de KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: KB en NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Está KB incluida en el MSCI Korea?&lt;/strong&gt;
R: Sí. KB Financial ocupa un peso del 2,00% en el MSCI Korea 25/50 Index — el quinto mayor peso del índice y el primero entre las empresas financieras coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la rentabilidad total de KB?&lt;/strong&gt;
R: La rentabilidad total 2026E es de aproximadamente el 9,6% — la más alta en el grupo de financieras coreanas seguido en esta serie. Este número incluye el dividendo, las nuevas recompras y la cancelación de la autocartera acumulada con anterioridad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara KB con Meritz Financial Holdings o Kiwoom Securities?&lt;/strong&gt;
R: Los tres son descritos en esta serie como picos en dimensiones distintas de la misma revalorización más amplia de las financieras coreanas: Meritz en capitalización por recompra (ROE 22% / PBR 1,57×), Kiwoom en beta de volumen operado (ROE 20% / PBR 1,39×), KB en acceso extranjero (ROE 10,5% / PBR 0,88×). Caminos diferentes, coste de capital implícito similar.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es únicamente investigación y comentario, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de participación extranjera, distribución, PBR y coste de capital se basan en niveles publicados, estimaciones de casas de análisis (Mirae Asset Securities, CompanyWise, etc.), materiales de relaciones con inversores de las compañías y comunicaciones de MSCI e iShares; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Meritz Financial Holdings (138040) — El estándar de capitalización mediante recompras para el sector financiero coreano, y el panorama más allá de su cima</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie sobre capitalización mediante recompras en el sector financiero coreano — Parte 1/N.&lt;/strong&gt; Los artículos posteriores harán seguimiento de los ratios de distribución trimestrales, los comunicados de recompra y cancelación de acciones, y la evolución en el tiempo de la matriz ROE-PBR para el conjunto del grupo.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La revalorización ya ha ocurrido. Los financieros coreanos ya no son un trade de &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo; — el mercado ahora los evalúa a través de la matriz de ROE, ratio de distribución y crecimiento del BPA. Este artículo no trata de descubrir ese cambio. Trata de &lt;strong&gt;cómo luce el panorama después de que el cambio ha ocurrido&lt;/strong&gt;. Meritz ocupa la cima del nuevo estándar; el resto del grupo lo sigue a distintas velocidades. El precio en la cima ya refleja ese reconocimiento; lo que sigue siendo invertible es la &lt;strong&gt;brecha temporal&lt;/strong&gt; que tarda el resto del grupo en alcanzarla.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El nuevo estándar ya está vigente.&lt;/strong&gt; Los financieros coreanos ya no están en el cajón de &amp;ldquo;baratos porque los dividendos son débiles&amp;rdquo;. Ratio de distribución de KB Financial en 2025: 52,4%; Hana: 46,8%; Meritz: 61,7%. La recompra y cancelación de acciones ha pasado de excepción a práctica habitual. El cambio de reconocimiento ya no está en curso — &lt;strong&gt;ya está sustancialmente incorporado en los precios&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Por eso, la pregunta cambia.&lt;/strong&gt; Ya no es &amp;ldquo;¿qué financiero empezará a devolver capital?&amp;rdquo; — esa pregunta está respondida. La nueva pregunta es &lt;strong&gt;&amp;quot;¿qué empresa puede sostener este modelo durante más tiempo y con mayor profundidad?&amp;quot;&lt;/strong&gt; La durabilidad del ROE y la consistencia en la asignación de capital son las dos variables que determinan la respuesta.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz es la cima de esa respuesta.&lt;/strong&gt; ROE &lt;strong&gt;22,7%&lt;/strong&gt; (2025), BPA &lt;strong&gt;+13,6%&lt;/strong&gt; de crecimiento (2026E), BPS &lt;strong&gt;+20,2%&lt;/strong&gt; de crecimiento (2026E). En un año en que los ingresos cayeron -24,3% y el beneficio operativo -9,9%, el valor por acción siguió creciendo. La identidad de la empresa es ahora la asignación de capital, no la línea superior.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un PBR de 1,6–1,9× ya incorpora el cambio de reconocimiento.&lt;/strong&gt; Con un coste del capital de 8,5% × ROE sostenible de 16,5%, el PBR justificado se sitúa cerca de 1,94×; con un coste del capital del 10%, cerca de 1,65×. El PBR forward de 1,5–1,6× ya está dentro del rango justificado. El siguiente tramo de rentabilidad es &lt;strong&gt;la capitalización del BPA bajo un modelo que continúa&lt;/strong&gt;, no la expansión de múltiplos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las brechas temporales relativas son el nuevo alfa.&lt;/strong&gt; En la misma matriz, Korea Investment Holdings (valores, ROE 16,8%, PBR &amp;lt;1,0×), DB Insurance (seguros, ROE 16,6%, PBR 1,0×) y Hana Financial (banca, ROE 10,5%, PBR 0,7×) se aproximan al modelo Meritz a distintas velocidades. El ritmo al que elevan sus ratios de distribución determina el tamaño de ese alfa de brecha temporal.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-cambio-de-reconocimiento-ya-ha-ocurrido--un-nuevo-punto-de-partida"&gt;1. El cambio de reconocimiento ya ha ocurrido — Un nuevo punto de partida
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-el-panorama-ha-cambiado"&gt;1.1 El panorama ha cambiado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Hace unos años, la lectura estándar sobre los financieros coreanos era simple: &amp;ldquo;baratos, pero el retorno de capital es débil.&amp;rdquo; Holdings bancarias a PBR ~0,5×, ratios de distribución de dividendos en torno al 25%, recompras ocasionales pero raramente con cancelación. Eso era lo que hacía utilizable la etiqueta de &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa etiqueta ya no encaja. Los ratios de distribución de cierre de año 2025 para los principales financieros son los siguientes:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio distribución 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Yield total 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;52,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~50%+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,6–39,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;liderado por dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,3% (dividendo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La implicación es clara. &lt;strong&gt;Ratios de distribución del 40–60% y yields totales del 5–7% son ahora el estándar&lt;/strong&gt; en los financieros coreanos. La era del &amp;ldquo;relato del dividendo&amp;rdquo; ha sido reemplazada por la era del &lt;strong&gt;&amp;ldquo;ROE × asignación de capital.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El mercado ya ha absorbido este cambio — el movimiento de los PBR de las holdings bancarias desde 0,5× hasta 0,7–0,9× es la prueba.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-pregunta-ha-cambiado"&gt;1.2 La pregunta ha cambiado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dos consecuencias se derivan de este cambio de panorama.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera, la era del descubrimiento ha terminado.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;KB Financial está empezando a devolver capital&amp;rdquo; ya no es alfa. El mercado lo sabe; parte de ello está en el precio. Lo mismo aplica a &amp;ldquo;Hana elevando la distribución&amp;rdquo;. A nivel macro, el cambio de reconocimiento es completo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda, ha comenzado la era de la velocidad y la sostenibilidad.&lt;/strong&gt; Una vez que el retorno de capital es el estándar, la pregunta operativa es directa: &lt;strong&gt;¿quién puede sostener este modelo durante más tiempo y con mayor profundidad?&lt;/strong&gt; Dos variables lo determinan: la durabilidad del ROE y la consistencia algorítmica en la asignación de capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La empresa más avanzada en ambas es Meritz Financial Holdings. Este artículo acepta esa posición como condición de partida, no como conclusión.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-meritz--la-cima-del-estándar"&gt;2. Meritz — La cima del estándar
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-línea-superior-se-contrae-el-valor-por-acción-se-compone"&gt;2.1 La línea superior se contrae; el valor por acción se compone
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los números de la línea superior de Meritz en 2025 parecen débiles a primera vista:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ingresos = ₩35,26T (interanual -24,3%)
Beneficio operativo = ₩2,87T (interanual -9,9%)
Beneficio neto = ₩2,35T (interanual +0,7%)
ROE = 22,7% (mantenido respecto al año anterior)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: margen operativo = 2,87 / 35,26 = 8,14%. Margen neto = 2,35 / 35,26 = 6,66%. Mantener el ROE en 22,7% en un año en que los ingresos caen significa que &lt;strong&gt;la eficiencia del capital se preservó&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, el cuadro real vive en las métricas por acción:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025A&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto (participación controladora)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,30T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,48T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,63T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13.494&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17.209&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+13,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩60.553&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩72.803&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩85.960&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+20,2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;mantenido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;leve descenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento BPA 2026E = 15.330 / 13.494 − 1 = 13,61% ≈ +13,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento BPS 2026E = 72.803 / 60.553 − 1 = 20,23% ≈ +20,2% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Brecha entre crecimiento del beneficio neto (+7,8%) y crecimiento del BPA (+13,6%) = 5,8 puntos porcentuales — exactamente la cuña generada por la recompra y cancelación de acciones&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Conclusión en una línea:&lt;/strong&gt; el beneficio neto crece ~7–8% pero el BPA crece ~12–14%. Esa brecha es la definición contable de &amp;ldquo;capitalización mediante recompras&amp;rdquo;. Cuando la línea superior es plana, el valor por acción sigue avanzando.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-el-algoritmo--un-per-menor-implica-mayor-eficiencia-del-capital"&gt;2.2 El algoritmo — Un PER menor implica mayor eficiencia del capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz no paga dividendo en efectivo. Recompra acciones y las cancela. La estructura no es una preferencia de política — es &lt;strong&gt;un algoritmo de asignación de capital matemáticamente racional&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Yield teórico por recompra = 1 / PER
A PER 7,2× → 1 / 7,2 = 13,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ese 13,9% es el yield de referencia que Meritz cita en sus materiales de IR. Mientras el yield de recompra (13,9%) supere el coste del capital (8,5–10%), la recompra es racional. Cuanto más bajo sea el PER, más alto el yield — y más agresivo debería ser el algoritmo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Resultados del algoritmo:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ratio de distribución 2025 = 61,7%
Recompra 2025 = ₩1,45T
Retorno de capital 2026E = ₩1,55T
Yield total 2026E = 1,55 / 23 = 6,74% ≈ 6,7% ✓
Ratio de distribución 2026E = 1,55 / 2,48 = 62,5%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Dos años consecutivos con distribución del 50–60% y yield total del 6–7% es entrega sostenida — y Meritz es esencialmente el único financiero coreano que ha confirmado ambas a este nivel. Eso es lo que permite usar la palabra &amp;ldquo;algoritmo&amp;rdquo; en lugar de &amp;ldquo;excepción&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-en-la-cima-del-estándar-el-tipo-de-alfa-cambia"&gt;2.3 En la cima del estándar, el tipo de alfa cambia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Que Meritz esté en la cima significa que el &lt;strong&gt;tipo de alfa disponible en este nombre ha cambiado&lt;/strong&gt;. Antes del cambio de reconocimiento, el alfa era &amp;ldquo;comprar lo que el mercado no ve&amp;rdquo;. Esa etapa ha terminado. Quedan tres formas de retorno.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera — la propia capitalización del BPA.&lt;/strong&gt; Mientras el modelo se mantenga, el BPA sigue marcando +12–14% al año. Incluso con un precio estable, el PER forward cae automáticamente a medida que crece el denominador; el BPS sube +18–20%. El mismo precio se vuelve más atractivo simplemente en función del tiempo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda — la validación de la durabilidad del modelo como variable de valor en sí misma.&lt;/strong&gt; Una empresa que ha mostrado 2 años consecutivos de distribución superior al 50% y ROE superior al 22%; si muestra el mismo patrón en los años 3 y 4, el múltiplo de mercado puede dar un paso más al alza. Eso es un tipo de alfa diferente al alfa del crecimiento de la línea superior.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tercera — la base acumulada de yield total del 6–7%.&lt;/strong&gt; Incluso con una apreciación del precio del 0%, el mecanismo de recompra y cancelación devuelve aproximadamente un 6–7% anual al valor por acción. Cinco años de eso supone ~35% acumulado; diez años, más del 80%. Esa es la arquitectura de retorno a largo plazo de un &amp;ldquo;compounder de recompras de capital&amp;rdquo;, distinta a la de un &amp;ldquo;valor de dividendo&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-pbr-1619--un-precio-que-ya-incorpora-el-cambio-de-reconocimiento"&gt;2.4 PBR 1,6–1,9× — Un precio que ya incorpora el cambio de reconocimiento
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Trasladando ese cuadro al múltiplo:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Precio de referencia (30 de abril de 2026) = ₩111.700
BPS 2026E = ₩72.803
PBR forward 2026E = 111.700 / 72.803 = 1,534×
BPS 2027E = ₩85.960
PBR forward 2027E = 111.700 / 85.960 = 1,299×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: 111.700 / 72.803 ≈ 1,53×; 111.700 / 85.960 ≈ 1,30×. ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mismo precio marca PBR 1,3× para 2027 — la consecuencia aritmética del BPS componiendo +18–20%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Rangos de PBR justificado:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste del capital 8,5%, ROE sostenible 16,5% (caso empresa)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 8,5 ≈ 1,94&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste del capital 10,0%, ROE sostenible 16,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,65×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 10,0 = 1,65&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Agresivo: ROE 22% sostenido a largo plazo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;gt;2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;crédito total a la durabilidad del modelo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conservador: ROE revierte a la media &amp;lt;18%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;lt;1,5×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;supuesto de regresión a la media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura: el PBR trailing ~1,8–1,9× se sitúa dentro de los supuestos conservadores a neutrales. El PBR forward de 1,5–1,6× encaja cómodamente incluso bajo supuestos conservadores. &lt;strong&gt;El precio actual es el precio después del reconocimiento, no antes.&lt;/strong&gt; Siempre que el modelo se mantenga, es difícil calificarlo de caro — pero la era de &amp;ldquo;descubrirlo barato&amp;rdquo; ha terminado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-distintas-posiciones-en-la-misma-matriz--el-panorama-de-las-brechas-temporales"&gt;3. Distintas posiciones en la misma matriz — El panorama de las brechas temporales
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Aquí el centro de gravedad del artículo se desplaza. Si Meritz es la cima, ¿cómo se refleja el mismo estándar — a qué velocidad y con qué profundidad — en el resto del grupo?&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-la-matriz-roe--pbr"&gt;3.1 La matriz ROE × PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El encuadre más simple es un diagrama de dispersión ROE-PBR. Si teóricamente PBR ≈ ROE / coste del capital, entonces bajo el mismo supuesto de coste del capital, un nombre con el doble de ROE debería cotizar aproximadamente al doble de PBR.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy del yield por beneficios)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cima del estándar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor eficiencia ROE relativa al precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,2–20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,2–1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8–15,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE sólido; retorno de capital menos incorporado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alineación ROE-precio más limpia en seguros&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Eficiencia precio-ROE #1 en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prima de calidad parcialmente incorporada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Barato ópticamente; descuento por seguridad de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estable pero techo de ROE más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz: 22,4 / 1,6 = 14,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings: 16,8 / 0,94 = 17,87% ≈ 17,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance: 16,6 / 1,0 = 16,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial: 10,5 / 0,7 = 15,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observación.&lt;/strong&gt; Clasificados por el proxy de yield por beneficios ROE/PBR, Korea Investment Holdings (17,9%) &amp;gt; DB Insurance (16,6%) &amp;gt; Hana (15,0%) &amp;gt; Meritz (14,0%). Meritz es la cima del estándar, pero clasificados por eficiencia de precio bruta, tres nombres son más eficientes que Meritz — no porque Meritz esté sobrevalorado, sino porque &lt;strong&gt;la misma matriz hace visible la distribución de brechas temporales&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-korea-investment-holdings--el-mismo-modelo-en-un-sector-diferente"&gt;3.2 Korea Investment Holdings — El mismo modelo en un sector diferente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Valores es uno de los subsectores más lentos en absorber el modelo Meritz. La volatilidad de los beneficios (volumen de negociación, banca de inversión, P&amp;amp;L del trading por cuenta propia) dificulta anclar los ratios de distribución. Aun así, Korea Investment Holdings marca un ROE del 16,8% y un PBR de 0,94× a través de esa volatilidad.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,6 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-41% (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9–8,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;similar a ligeramente más barato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Forma del retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Liderado por dividendo (yield ~4,3%)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recompra y cancelación (yield 6,7%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La brecha más importante es que &lt;strong&gt;la forma del retorno de capital sigue siendo mayoritariamente dividendo.&lt;/strong&gt; Esa distancia respecto al modelo Meritz es en sí misma el alfa de brecha temporal. &lt;strong&gt;Si Korea Investment Holdings desplaza la forma hacia la recompra y cancelación de acciones,&lt;/strong&gt; la acreción del BPA se acelera con el mismo ROE, y el múltiplo PBR le sigue. Ese es el encuadre significativo dentro del mercado post-reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-db-insurance--la-alineación-roe-precio-más-limpia-en-seguros"&gt;3.3 DB Insurance — La alineación ROE-precio más limpia en seguros
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En seguros, la solvencia K-ICS y la sensibilidad al capital tienden a dominar el múltiplo antes que el ROE. Por eso los PBR de seguros con el mismo ROE son menos consistentes que en banca o valores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;DB Insurance muestra la alineación más limpia en el subsector:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DB Insurance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-38% (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ligeramente más barato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yield total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-1,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(forma diferente a Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dirección de la política de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Intención declarada de elevar hacia 35%+ una vez que el K-ICS se estabilice&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mantenido en 50–60%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La intención declarada de la empresa de elevar la distribución por encima del 35% una vez que el K-ICS se consolide en el rango 200–220% es relevante. Es el caso de seguimiento más rápido del estándar Meritz dentro de seguros. &lt;strong&gt;Un movimiento del 30% al 35% parece pequeño,&lt;/strong&gt; pero con un ROE del 16,6% acelera la acreción del BPA de forma significativa.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-hana-financial--el-líder-en-eficiencia-de-precio-dentro-de-la-banca"&gt;3.4 Hana Financial — El líder en eficiencia de precio dentro de la banca
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las holdings bancarias están estructuralmente ancladas en un territorio de ROE del 9–11%. El ratio CET1 establece el techo absoluto de la distribución, y siempre hay una compensación entre el crecimiento de activos y el retorno de capital. La banca nunca parecerá &amp;ldquo;como Meritz&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La posición de Hana dentro del grupo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Hana Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rango en la cohorte bancaria&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;medio-alto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;el más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;el más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB(52,4%) &amp;gt; Shinhan(50%+) &amp;gt; Hana(46,8%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yield total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#1 en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plan de recompra y cancelación 1S 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩400B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: ROE/PBR = 10,5 / 0,7 = 15,0% — claramente por encima de la media de la cohorte bancaria (~12–13%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura:&lt;/strong&gt; Hana es &lt;strong&gt;el banco que sigue más agresivamente el estándar Meritz dentro de la banca.&lt;/strong&gt; Los ratios de distribución ya se acercan a los de KB y Shinhan; la recompra y cancelación trimestral está en marcha. El techo del ROE se sitúa en el límite de la cohorte bancaria (~10%), por lo que el precio no alcanzará el 1,6× de Meritz. Pero &lt;strong&gt;el camino desde 0,7× hacia una normalización a ~1,0×&lt;/strong&gt; sigue existiendo como brecha temporal dentro del mercado post-reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-resumen--la-misma-matriz-relojes-distintos"&gt;3.5 Resumen — La misma matriz, relojes distintos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición en el mismo modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Brecha temporal restante&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Cima del estándar&lt;/strong&gt; — la empresa que lo construyó&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Durabilidad del modelo + capitalización del BPA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de ROE en la cohorte de valores&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transición de forma (dividendo → recompra y cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de alineación ROE-precio en la cohorte de seguros&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transición de distribución 30% → 35%+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de eficiencia de precio en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Normalización PBR 0,7× → ~1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta tabla condensa el argumento del artículo. El estándar que construyó Meritz ya se está extendiendo por el grupo — a distintas velocidades en distintos subsectores. &lt;strong&gt;En el mercado post-reconocimiento, la diferencia significativa ya no es el &amp;ldquo;alfa de descubrimiento&amp;rdquo; sino el &amp;ldquo;alfa de velocidad de adopción.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-los-límites-honestos-del-modelo-meritz"&gt;4. Los límites honestos del modelo Meritz
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Mantener un tono constructivo no debe significar exagerar la durabilidad del modelo. Dos límites reales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-la-sensibilidad-al-capital-no-está-exenta-de-riesgo"&gt;4.1 La sensibilidad al capital no está exenta de riesgo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz es un conglomerado de seguros y valores. Meritz F&amp;amp;M es una aseguradora de no vida; Meritz Securities está expuesta a toda la amplitud de la volatilidad del sector de valores. Según el marco de Samsung Securities, una subida de tipos de 100 pb estrecha el capital de Meritz F&amp;amp;M en un -10% — el mayor entre las aseguradoras de no vida. El K-ICS y el entorno de tipos pueden mover la solidez del capital, y esa solidez es lo que alimenta el algoritmo de recompra y cancelación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Meritz Securities también lleva financiación de proyectos inmobiliarios, inversiones alternativas y P&amp;amp;L por valoración de activos en el exterior. El modelo es poderoso como &amp;ldquo;algoritmo de asignación de capital&amp;rdquo;, pero &lt;strong&gt;el propio capital es cíclico&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-con-un-per-más-alto-la-eficiencia-del-algoritmo-cae"&gt;4.2 Con un PER más alto, la eficiencia del algoritmo cae
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Yield por recompra = 1 / PER. PER 7,2× → 13,9%. PER 10× → 10,0%. PER 12× → 8,3%. El mismo presupuesto de retorno de capital genera menos acreción de BPA a medida que el múltiplo sube. &lt;strong&gt;El modelo está diseñado para funcionar mejor en la región de bajo PER.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La implicación: a medida que el precio sube, tanto la eficiencia del capital a nivel de empresa de las recompras como el potencial incremental del inversor marginal disminuyen. Esto no es tanto una debilidad como &lt;strong&gt;una característica de autoestabilización&lt;/strong&gt; del modelo — limita la velocidad a la que el precio puede extenderse incluso en un escenario constructivo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-señales-que-vale-la-pena-seguir--puntos-de-observación-post-reconocimiento"&gt;5. Señales que vale la pena seguir — Puntos de observación post-reconocimiento
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de trading — son puntos de observación que muestran cómo evoluciona el modelo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-meritz--verificación-de-la-durabilidad-del-modelo"&gt;5.1 Meritz — Verificación de la durabilidad del modelo
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilidad del ROE.&lt;/strong&gt; ¿22% → bajo-20s a lo largo de la trayectoria? Las estimaciones 2026–2027E muestran 22,4% → 21,1%. Mantenerse por encima de ~21% es el primer control de durabilidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Defensa de la distribución anual ≥ 50%.&lt;/strong&gt; 2025 al 61,7%; 2026E al 62,5%. Por debajo del 50% debilitaría la afirmación del modelo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Continuidad del ritmo de recompra y cancelación.&lt;/strong&gt; Tiempo entre la recompra y la cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="52-korea-investment-holdings--señales-de-transición-de-forma"&gt;5.2 Korea Investment Holdings — Señales de transición de forma
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comunicados de recompra y cancelación.&lt;/strong&gt; Frecuencia y tamaño — ¿está empezando a cambiar la forma liderada por dividendo?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilidad del ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; tras la normalización de la base alta de 2025, manteniéndose en el rango 16–17%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="53-db-insurance--señales-de-elevación-de-la-distribución"&gt;5.3 DB Insurance — Señales de elevación de la distribución
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilización del K-ICS en 200–220%&lt;/strong&gt; — la condición previa declarada por la empresa para elevar la distribución.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria escalonada hacia 35%+&lt;/strong&gt; en distribución (30% → 32% → 35%) durante 2026–2027.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="54-hana-financial--señales-de-normalización-del-precio"&gt;5.4 Hana Financial — Señales de normalización del precio
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rutinización de la recompra y cancelación trimestral.&lt;/strong&gt; Velocidad de ejecución del plan de ₩400B del 1S 2026, y si los planes del 2S añaden más.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Capacidad de retorno de capital del ratio CET1&lt;/strong&gt; — sostener distribución cerca del 50% preservando los ratios de capital.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="55-meta-señales-a-nivel-de-grupo"&gt;5.5 Meta-señales a nivel de grupo
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ritmo de desaparición del encuadre &amp;ldquo;descuento de bajo PBR&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; en los materiales del sell-side coreano. Cuanto más se desvanece, más profundamente ha anclado el cambio de reconocimiento.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Convergencia o persistencia del diferencial de múltiplos&lt;/strong&gt; entre las cohortes de financieros, valores y seguros. Convergencia = estándar totalmente difundido. Diferencial persistente = alfa de brecha temporal restante.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-resumen-en-un-solo-encuadre"&gt;6. El resumen en un solo encuadre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El panorama de los financieros coreanos ha cambiado. La era del &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo; ha terminado; el mercado ahora reprecia los financieros coreanos a través de ROE × distribución × crecimiento del BPA. &lt;strong&gt;Meritz Financial Holdings es la cima del nuevo estándar.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings, DB Insurance y Hana Financial son el mismo estándar siguiendo a distintas velocidades en valores, seguros y banca.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;En el mercado post-reconocimiento, el alfa significativo ya no es el &amp;ldquo;descubrimiento&amp;rdquo; — es la &amp;ldquo;velocidad y la durabilidad.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El check de frontera de Meritz es si el modelo se preserva en el tiempo. El de Korea Investment Holdings es si la forma transita del dividendo hacia la recompra y cancelación. El de DB Insurance es si la distribución migra del 30% hacia el 35%+. El de Hana es si el PBR se normaliza desde 0,7× hacia ~1,0×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Y lo más importante de todo el panorama: &lt;strong&gt;la forma en que se asigna el capital se ha convertido en la identidad de los financieros coreanos.&lt;/strong&gt; Una holding financiera en Corea donde la línea superior cae pero el valor por acción sigue componiendo — la mera existencia de ese patrón es razón suficiente para que esta serie haga seguimiento del grupo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie aparecerá cuando (1) se publique el ratio de distribución trimestral de Meritz, (2) lleguen los comunicados de política de retorno de capital de los seguidores, y (3) la matriz ROE-PBR se actualice con los próximos 1–2 trimestres de datos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="apéndice--niveles-de-evidencia"&gt;Apéndice — Niveles de evidencia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="hecho"&gt;[Hecho]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz 2025A: ingresos ₩35,26T (-24,3% interanual), beneficio operativo ₩2,87T (-9,9% interanual), beneficio neto ₩2,35T (+0,7% interanual), ROE 22,7%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de distribución Meritz 2025: 61,7%; recompra 2025: ₩1,45T; retorno de capital 2026E: ~₩1,55T; ratio de distribución 2026E: ~62,5%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E Meritz ₩15.330 (+13,6% interanual); BPS 2026E ₩72.803 (+20,2% interanual); BPA 2027E ₩17.209; BPS 2027E ₩85.960.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distribución KB Financial 2025: 52,4%; Hana: 46,8%; Meritz: 61,7% (el estándar del grupo está ahora en el rango 40–60%).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial tiene un plan de recompra y cancelación de acciones de ₩400B declarado para el 1S 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance ha declarado su intención de elevar la distribución al 35%+ una vez que el K-ICS se estabilice en el rango 200–220%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inferencia"&gt;[Inferencia]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La revalorización de los financieros coreanos desde el &amp;ldquo;descuento de bajo PBR&amp;rdquo; hasta &amp;ldquo;ROE × distribución × crecimiento del BPA&amp;rdquo; está materialmente completada; el alfa restante reside en la velocidad a la que el resto del grupo adopta el estándar.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La brecha de 5,8 puntos porcentuales entre el crecimiento del beneficio neto de Meritz (+7,8%) y el crecimiento del BPA (+13,6%) es la definición contable de &amp;ldquo;capitalización mediante recompras&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El PBR forward de 1,5–1,6× para Meritz se sitúa dentro de los rangos justificados bajo supuestos conservadores de coste del capital / ROE sostenible; la expansión adicional de múltiplos está acotada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El proxy de yield por beneficios ROE/PBR clasifica a Korea Investment Holdings (17,9%) &amp;gt; DB Insurance (16,6%) &amp;gt; Hana Financial (15,0%) &amp;gt; Meritz (14,0%) — la distribución de brechas temporales.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="especulación"&gt;[Especulación]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Que Korea Investment Holdings desplace la forma del retorno de capital del dividendo hacia la recompra y cancelación aceleraría significativamente la acreción del BPA con un ROE inalterado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que DB Insurance eleve la distribución del 30% al 35%+ durante 2026–2027 estrecharía su descuento respecto a Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El PBR de Hana Financial puede normalizarse desde 0,7× hacia ~1,0× preservando la capacidad del CET1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="sin-datos-disponibles"&gt;[Sin datos disponibles]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Ratios de distribución por trimestre para el grupo más allá de lo que ha sido comunicado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendario específico de la posible transición de forma del retorno de capital de Korea Investment Holdings.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tablas de sensibilidad K-ICS forward para las aseguradoras de no vida necesarias para verificar el margen de capital para nuevas elevaciones de la distribución.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trayectoria CET1 por empresa entre las holdings bancarias bajo diferentes escenarios macroeconómicos.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Aviso legal&lt;/strong&gt;: Este artículo es un comentario de investigación, no un consejo de inversión. Los escenarios de ROE / ratio de distribución / yield total / PBR se basan en estimaciones del sell-side disponibles públicamente (Samsung Securities, Kiwoom Securities, Yuanta Securities, entre otros) y en materiales de IR de las empresas; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores con licencia antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Lista de clientes de Samsung Foundry 2026 — ¿Quién usa Samsung Foundry? Tesla, Tenstorrent, Qualcomm, Google, Ambarella y el resto del stack confirmado</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-foundry-customer-list-tesla-tenstorrent-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 11:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-foundry-customer-list-tesla-tenstorrent-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Lecturas relacionadas&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;Cuota de mercado HBM de SK hynix&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/openedges-lpddr-datacenter-ip-alpha-thesis-2026-04-30/" &gt;OpenEdges Technology — alpha de IP LPDDR6/5X para centros de datos&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/bigtech-1q26-samsung-electronics-vs-electro-mechanics-2026-04-30/" &gt;Big Tech 1T26 → Samsung Electronics vs Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo responde directamente a la pregunta &amp;ldquo;¿Quién usa Samsung Foundry en 2026?&amp;rdquo; y explica por qué cada cliente está ahí, en qué nodo opera y qué dice la composición de clientes sobre el posicionamiento de Samsung Foundry frente a TSMC.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La respuesta corta.&lt;/strong&gt; La lista de clientes confirmados de Samsung Foundry en 2026, ordenada por relevancia económica, incluye:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tesla&lt;/strong&gt; — cliente de múltiples generaciones (HW3 → trabajo previo en HW4), con el SoC de vehículo autónomo de nueva generación y aceleradores relacionados con Dojo en nodos avanzados de Samsung (SF4 / SF3 / SF2 según informes de prensa especializada).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tenstorrent&lt;/strong&gt; — familias de aceleradores de IA Wormhole y Blackhole en nodos avanzados de Samsung Foundry, incluyendo el SF4X de clase 4nm. La casa de ASIC liderada por Jim Keller es un socio público de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Qualcomm&lt;/strong&gt; — aprovisionamiento dual entre Samsung Foundry y TSMC; ciertos módems (5G/6G) y variantes seleccionadas de SoC Snapdragon se han fabricado históricamente en los nodos avanzados de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Google&lt;/strong&gt; — SoCs Pixel Tensor (clase G3/G4) en los nodos de clase 4nm de Samsung; parte de la producción relacionada con TPU ha utilizado históricamente capacidad de Samsung, aunque TSMC es el principal proveedor en las últimas generaciones de TPU.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ambarella&lt;/strong&gt; — SoCs automotrices ADAS CV3-AD en el nodo de clase 5nm de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung System LSI&lt;/strong&gt; — Exynos 2400 / Exynos Auto / lógica de sensores de imagen, la carga de trabajo cautiva que ancla la capacidad de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trabajo NVIDIA-adyacente y de startups de IA&lt;/strong&gt; — ciertos chips aceleradores y de redes han utilizado capacidad de Samsung históricamente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Fabless coreanos y japoneses&lt;/strong&gt; — Rebellions, FuriosaAI (próxima generación Renegade), clientes del nivel DB HiTek y casas asiáticas de AI-ASIC utilizan las líneas de producción de Samsung Foundry en 4 / 5 / 8 / 12nm.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La lectura honesta.&lt;/strong&gt; Samsung Foundry en 2026 &lt;strong&gt;no&lt;/strong&gt; es el igual de TSMC en el extremo más avanzado — TSMC sigue ganando el trabajo de aceleradores de IA de mayor volumen en el filo tecnológico (NVIDIA, AMD, Apple silicon). Lo que Samsung Foundry &lt;strong&gt;sí es&lt;/strong&gt; en 2026 es un #2 creíble con una cartera de clientes muy orientada hacia (a) aceleradores de IA que necesitan capacidad fuera de TSMC, (b) SoCs automotrices / ADAS, (c) clientes dispuestos a asumir un diferencial de riesgo de rendimiento por razones de capacidad, soberanía de suministro o precio. La composición de clientes es exactamente la que cabría esperar de una &amp;ldquo;foundry retadora con capacidad real en nodos avanzados y preguntas persistentes sobre rendimiento.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-por-qué-quién-usa-samsung-foundry-es-la-pregunta-correcta"&gt;1. Por qué &amp;ldquo;¿Quién usa Samsung Foundry?&amp;rdquo; es la pregunta correcta
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El posicionamiento de Samsung Foundry ha sido objeto de más cobertura contradictoria en la prensa especializada que casi cualquier otro tema en semiconductores. Una semana el titular es &amp;ldquo;Samsung gana a Tesla / Qualcomm / Google&amp;rdquo; — la semana siguiente es &amp;ldquo;Samsung pierde [X] frente a TSMC.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para cortar el ruido hace falta una pregunta diferente. No &amp;ldquo;¿está ganando Samsung Foundry?&amp;rdquo; — esa pregunta no tiene una respuesta limpia porque depende del modelo que se adopte. En cambio: &lt;strong&gt;¿quién usa realmente Samsung Foundry en 2026, y qué dice la mezcla de clientes?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La mezcla de clientes es la única lectura honesta del posicionamiento de una foundry, porque:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La asignación de capacidad es observable.&lt;/strong&gt; Las divulgaciones de clientes, las referencias en calls de resultados y los informes de cadena de suministro de la prensa especializada revelan quién está fabricando obleas en qué fab.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La composición de clientes codifica las compensaciones de rendimiento, capacidad y precio.&lt;/strong&gt; Una foundry que gana un cliente en un nodo avanzado o bien tiene resuelto el problema de rendimiento de ese nodo, o bien tiene una ventaja de capacidad que TSMC no puede igualar, o bien está fijando precios de forma agresiva. La mezcla de clientes indica cuál de las tres se aplica.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La mezcla de clientes predice la utilización en 2027–2028.&lt;/strong&gt; La cartera de clientes de Samsung Foundry en 2026 define en gran medida sus volúmenes de producción en 2027. Los clientes visibles hoy &lt;em&gt;son&lt;/em&gt; los dos próximos años de ingresos.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-stack-de-clientes-confirmados--quién-dónde-y-por-qué"&gt;2. El stack de clientes confirmados — quién, dónde y por qué
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-tesla--el-ancla-multigeneracional"&gt;2.1 Tesla — el ancla multigeneracional
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estado.&lt;/strong&gt; Tesla ha sido cliente de Samsung Foundry en múltiples generaciones. El chip FSD Hardware 3 (HW3) se fabricó en el nodo de 14nm de Samsung. El chip Hardware 4 (HW4) pasó al nodo de clase 7nm de Samsung. El Hardware 5 / SoC de vehículo autónomo de próxima generación ha sido asociado en la prensa especializada con el SF4 de Samsung y los nodos del roadmap futuro (SF3 / SF2), con uso continuo de capacidad Samsung a lo largo de 2026 y más allá.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué Samsung.&lt;/strong&gt; Tesla ha operado sistemáticamente con aprovisionamiento de obleas de doble proveedor — TSMC para la producción de aceleradores GPU/IA de clase Dojo, Samsung para el SoC FSD/HW. El compromiso con Samsung refleja probablemente una combinación de (a) disponibilidad de capacidad que TSMC no podía igualar para los volúmenes de Tesla, (b) apalancamiento de precios que Tesla extrajo de la posición retadora de Samsung, y (c) la continuidad de la plataforma FSD construida en la relación desde el HW3.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué significa para Samsung.&lt;/strong&gt; Tesla es lo más parecido que tiene Samsung Foundry a un &amp;ldquo;cliente trofeo&amp;rdquo; — un nombre cotizado en EE.UU. de alto perfil cuyos vehículos dependen del silicio fabricado por Samsung. Perder Tesla frente a TSMC sería una de las señales más dañinas posibles; mantener a Tesla a través del HW5 es una de las señales positivas más fuertes disponibles.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-tenstorrent--la-apuesta-pública-de-jim-keller-por-samsung"&gt;2.2 Tenstorrent — la apuesta pública de Jim Keller por Samsung
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estado.&lt;/strong&gt; El acelerador de IA Wormhole de Tenstorrent y la próxima generación Blackhole están públicamente declarados como producción de Samsung Foundry. El CEO de Tenstorrent, Jim Keller, ha dado múltiples entrevistas públicas sobre la asociación con Samsung Foundry, con la empresa trasladando trabajo de producción en nodos avanzados al SF4X de clase 4nm de Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué Samsung.&lt;/strong&gt; El posicionamiento de Tenstorrent es &amp;ldquo;el startup de aceleradores de IA que apuesta contra el stack NVIDIA/CUDA.&amp;rdquo; Elegir Samsung sobre TSMC para producción en nodos avanzados es coherente con ese posicionamiento contrario. La disponibilidad de capacidad de Samsung y un modelo de colaboración más flexible que el marco de prioridad de clientes tier-1 de TSMC se consideran factores relevantes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué significa para Samsung.&lt;/strong&gt; Tenstorrent es el respaldo más público de acelerador de IA que tiene Samsung Foundry. A medida que escalan los envíos de Tenstorrent, aumenta la exposición de ingresos de Samsung Foundry a aceleradores de IA distintos de NVIDIA. Esto representa una diversificación significativa respecto a la imagen de &amp;ldquo;Samsung Foundry = carga de trabajo cautiva de Samsung System LSI.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-qualcomm--doble-aprovisionamiento-entre-samsung-y-tsmc"&gt;2.3 Qualcomm — doble aprovisionamiento entre Samsung y TSMC
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estado.&lt;/strong&gt; Los SoCs Snapdragon de gama alta de Qualcomm se han dividido históricamente entre Samsung Foundry y TSMC a lo largo de las generaciones. El Snapdragon 8 Gen 1 fue una victoria notable de Samsung en clase 4nm; los flagships posteriores (Snapdragon 8 Gen 2, Gen 3, Snapdragon 8 Elite) se trasladaron principalmente a TSMC. Sin embargo, Qualcomm sigue produciendo ciertos módems y variantes Snapdragon de nivel inferior en capacidad de Samsung Foundry.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué Samsung.&lt;/strong&gt; El doble aprovisionamiento protege a Qualcomm contra las restricciones de capacidad y el apalancamiento de precios de TSMC. La relación con Samsung otorga a Qualcomm una posición negociadora creíble frente a TSMC. Para Samsung Foundry, la relación con Qualcomm — incluso a volumen sub-flagship — es un cliente de referencia importante que señala que &amp;ldquo;los nodos de Samsung tienen grado de producción comercial.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué significa para Samsung.&lt;/strong&gt; El volumen de Qualcomm en Samsung Foundry no es el trabajo estrella de Snapdragon flagship; es el trabajo de producción estable que llena la capacidad de nivel medio. Hay que estar atentos al Snapdragon 8 Gen 5 o futuros flagships que regresen a Samsung Foundry — eso sería una señal positiva importante.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-google--socs-pixel-tensor-y-trabajo-seleccionado-de-tpu"&gt;2.4 Google — SoCs Pixel Tensor y trabajo seleccionado de TPU
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estado.&lt;/strong&gt; Los SoCs Google Pixel Tensor (G1, G2, G3, G4) se han fabricado en Samsung Foundry, aprovechando la IP de diseño derivada del Exynos de Samsung System LSI y la producción en clase 5nm/4nm. Parte de la producción de TPU (generaciones anteriores, capacidad suplementaria) ha utilizado históricamente Samsung; las últimas generaciones de TPU están predominantemente en TSMC.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué Samsung.&lt;/strong&gt; El linaje de diseño del Pixel Tensor a partir de la IP de Samsung System LSI convierte a Samsung Foundry en el socio de producción natural. Para el trabajo de TPU, Samsung ha sido un complemento de capacidad más que un socio principal.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué significa para Samsung.&lt;/strong&gt; El volumen de Google Pixel no es enorme en términos absolutos de foundry, pero la relación tiene alto perfil y genera demanda de arrastre para el nodo de clase 4nm de Samsung. El factor de variación más relevante es si los TPU de próxima generación retornan significativamente a capacidad de Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-ambarella--socs-adas-automotrices"&gt;2.5 Ambarella — SoCs ADAS automotrices
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estado.&lt;/strong&gt; La familia CV3-AD de Ambarella — el acelerador de IA automotriz flagship de la empresa para aplicaciones ADAS y conducción autónoma — se fabrica en el nodo de clase 5nm de Samsung Foundry. Ambarella ha declarado públicamente a Samsung Foundry como su socio en 5nm.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué Samsung.&lt;/strong&gt; Los clientes automotrices valoran (a) la continuidad de suministro — el compromiso de Samsung con la producción de grado automotriz a largo plazo, (b) la disponibilidad de capacidad — la capacidad automotriz de 5nm de TSMC está muy sobreasignada por Apple/AMD/NVIDIA, (c) la acreditación del sistema de calidad de grado automotriz de Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué significa para Samsung.&lt;/strong&gt; Ambarella es el cliente de referencia más claro en &amp;ldquo;5nm automotriz&amp;rdquo; que tiene Samsung. A medida que ADAS / L2+ / L3 de autonomía escala entre los fabricantes de automóviles globales, la demanda de capacidad automotriz de grado avanzado de Samsung aumenta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="26-samsung-system-lsi--el-ancla-de-carga-de-trabajo-cautiva"&gt;2.6 Samsung System LSI — el ancla de carga de trabajo cautiva
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estado.&lt;/strong&gt; La propia división System LSI de Samsung — SoCs móviles Exynos, Exynos Auto para automoción, lógica de sensores de imagen, ICs de módem — es el mayor cliente interno de Samsung Foundry. El Exynos 2400 (serie Galaxy S24), el Exynos Auto V920 (asociaciones Hyundai Pleos / Kia) y la lógica de sensores de imagen están todos en nodos avanzados de Samsung Foundry.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué Samsung.&lt;/strong&gt; Cautivo — por definición.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué significa para Samsung.&lt;/strong&gt; Este es el suelo. Incluso si todos los clientes externos desaparecieran mañana, Samsung System LSI mantendría operativas las fabs de nodos avanzados de Samsung Foundry. La carga de trabajo cautiva es también la fuente de gran parte del desarrollo de IP de Samsung Foundry, la curva de aprendizaje de rendimiento y la maduración del proceso. La interpretación honesta: las victorias de clientes externos importan como &lt;strong&gt;crecimiento adicional sobre&lt;/strong&gt; la base cautiva.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="27-la-capa-fabless-coreana-y-asiática"&gt;2.7 La capa fabless coreana y asiática
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estado.&lt;/strong&gt; Una larga cola de clientes fabless coreanos y asiáticos utiliza Samsung Foundry en los nodos de 4 / 5 / 8 / 12 / 14nm. Los clientes confirmados y mencionados públicamente incluyen:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rebellions&lt;/strong&gt; — startup coreano de aceleradores de IA (REBEL-Quad / acelerador de próxima generación en nodos avanzados de Samsung).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;FuriosaAI&lt;/strong&gt; — chip Renegade en el 5nm de Samsung Foundry; componentes de próxima generación en desarrollo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DeepX&lt;/strong&gt; — startup coreano de IA en el borde, Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;OpenEdges Technology&lt;/strong&gt; — IP de subsistema de memoria coreano (PHY/Controlador LPDDR6/5X con silicon-proven en Samsung SF5A; en desarrollo en 4nm de Samsung).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Varios fabless japoneses&lt;/strong&gt; — cargas de trabajo automotrices, de sensores de imagen y de IA.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por qué Samsung.&lt;/strong&gt; Proximidad geográfica, soporte de IR/ingeniería en coreano, ecosistema de socios IP Samsung SAFE (Cadence, Synopsys, OpenEdges como socio Sub-License) y accesibilidad de precios para clientes no tier-1.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué significa para Samsung.&lt;/strong&gt; Esta capa carece de glamour pero es duradera. Es la que hace viable la utilización de procesos de volumen de Samsung Foundry en los nodos de 4 / 5 / 8nm. Es también la capa que más se beneficia directamente de cualquier ola de startups de ASIC de IA originada en Corea o Asia.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="28-el-conjunto-de-ex-clientes"&gt;2.8 El conjunto de &amp;ldquo;ex clientes&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Por precisión, varios nombres importantes &lt;strong&gt;ya no son&lt;/strong&gt; clientes principales de Samsung Foundry a pesar de referencias antiguas en la prensa especializada:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;NVIDIA&lt;/strong&gt; — Las GPUs A8000 / GA100-era Ampere se fabricaron parcialmente en Samsung 8nm, pero el mercado migró rápidamente a TSMC para Hopper, Blackwell y Rubin. NVIDIA hoy es abrumadoramente TSMC.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Apple&lt;/strong&gt; — No ha sido un cliente significativo de Samsung Foundry para silicio avanzado de iPhone/Mac desde la era del A9. Todo el silicon actual de Apple es TSMC.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;AMD&lt;/strong&gt; — Las CPUs/GPUs de AMD en el filo tecnológico son TSMC; parte del trabajo legacy de AMD usó GlobalFoundries; Samsung no es actualmente un socio de nodos avanzados de AMD de escala relevante.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La rotación de clientes es real. La mezcla de Samsung Foundry en 2026 es estructuralmente diferente de la de 2020.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-lo-que-dice-la-composición-de-clientes"&gt;3. Lo que dice la composición de clientes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-reconocimiento-de-patrones-en-la-mezcla-de-clientes"&gt;3.1 Reconocimiento de patrones en la mezcla de clientes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Al leer la lista confirmada de 2026 como una imagen única, emergen cuatro patrones:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Patrón&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lo que dice sobre Samsung Foundry&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Fuerte peso en aceleradores de IA (Tenstorrent, Tesla, Rebellions, FuriosaAI, Ambarella)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La posición retadora es real. Samsung es la foundry de los &amp;ldquo;aceleradores de IA que no van a TSMC.&amp;rdquo;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Fuerte exposición automotriz/ADAS (Tesla, Ambarella, Samsung Auto, Hyundai Pleos)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El sector automotriz es una ventaja estructural donde el compromiso a largo plazo, la capacidad y los sistemas de calidad de Samsung superan el estatus tier-2 automotriz de TSMC.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung System LSI cautivo como suelo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El suelo de utilización de la fab es independiente de las victorias de clientes externos.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Móvil de nivel medio (Qualcomm sub-flagship, Google Pixel, fabless coreano/asiático)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung es competitivo en el &amp;ldquo;punto óptimo de volumen de producción&amp;rdquo; de 4 / 5 / 8 / 12nm más que en el filo tecnológico.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="32-lo-que-aún-no-aparece-en-la-lista-y-por-qué-importa"&gt;3.2 Lo que &lt;em&gt;aún no&lt;/em&gt; aparece en la lista (y por qué importa)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Igualmente informativo: quién &lt;strong&gt;no&lt;/strong&gt; está en la lista de clientes de Samsung Foundry a fecha de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ningún hiperscaler de IA en el filo tecnológico&lt;/strong&gt; — NVIDIA, AMD, Apple silicon, Microsoft Maia (TSMC), Meta MTIA (TSMC) son todos TSMC. El esfuerzo de clase 2nm de Samsung (SF2) presenta incertidumbre de rendimiento y clientes hacia 2027.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;No se reporta ningún Snapdragon flagship en SF3 / SF2.&lt;/strong&gt; Hasta que eso cambie, persiste la brecha de volumen de flagship móvil de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Estas ausencias &lt;em&gt;no&lt;/em&gt; son un fracaso. Son la brecha que los nodos SF2 y SF1.4 de Samsung deben cerrar en 2027–2028 para pasar de &amp;ldquo;un #2 creíble&amp;rdquo; a &amp;ldquo;paridad comercial con TSMC.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-lectura-de-foundry-retadora"&gt;3.3 La lectura de foundry retadora
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reducido a una frase: &lt;strong&gt;Samsung Foundry en 2026 está ganando a los clientes que necesitan capacidad, quieren evitar la concentración en TSMC, o valoran el compromiso a largo plazo de grado automotriz — y aún no está ganando el volumen de aceleradores de IA de hiperscaladores en el filo tecnológico.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ese es exactamente el perfil de clientes de un #2 creíble en un duopolio, con opcionalidad retadora sostenida en los próximos nodos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-implicaciones-para-la-renta-variable-de-samsung-electronics"&gt;4. Implicaciones para la renta variable de Samsung Electronics
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Este artículo no es una recomendación de inversión, pero la composición de clientes tiene implicaciones directas sobre cómo interpretar Samsung Electronics (KS: 005930):&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung Foundry no es la línea de ingresos del filo tecnológico.&lt;/strong&gt; El crecimiento en memoria de IA para Samsung Electronics fluye a través de DS Memory (expansión de clientes HBM4 hacia NVIDIA, DRAM de servidor de IA), no a través de las victorias de clientes externos de Samsung Foundry. Confundir ambas líneas lleva a lecturas erróneas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las victorias de clientes de Samsung Foundry son duraderas, no explosivas.&lt;/strong&gt; Tesla, Tenstorrent, Ambarella, Google Pixel y la capa fabless coreana/asiática componen de forma sostenida. No generan un trimestre único que revalorice la acción.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La inflexión de clase 2nm (SF2) es la verdadera variable determinante.&lt;/strong&gt; Si Samsung Foundry puede ganar al menos un gran cliente externo de IA en SF2 en 2027–2028 es el resultado binario que reposiciona materialmente la trayectoria de ingresos de Samsung Foundry y el perfil de margen global del segmento foundry de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La capa de AI ASIC coreana / asiática se vuelve relevante con el escalado de múltiples clientes.&lt;/strong&gt; Una sola victoria de Rebellions o FuriosaAI es pequeña. Cinco a diez startups de aceleradores de IA coreanos / asiáticos escalando simultáneamente en capacidad de Samsung de 4 / 5nm se vuelve material.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-preguntas-frecuentes"&gt;5. Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Samsung Foundry es lo mismo que Samsung Electronics?&lt;/strong&gt;
R: Samsung Foundry es la división de fabricación de chips por contrato de Samsung Electronics (KOSPI: 005930). Se encuadra dentro de la división DS (Device Solutions) de Samsung junto con Memory y System LSI. No es una entidad cotizada por separado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza Samsung Foundry en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: No por separado. Para obtener exposición, se compran acciones de Samsung Electronics (005930). Los ingresos y el beneficio operativo de Samsung Foundry se reportan como parte del segmento DS Foundry dentro de las cuentas consolidadas de Samsung Electronics.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Sobre qué nodos de proceso produce actualmente Samsung Foundry?&lt;/strong&gt;
R: A fecha de 2026, Samsung Foundry está en producción en nodos de clase 14 / 8 / 7 / 5 / 4 / 3nm. El nodo GAA (gate-all-around) de clase 3nm ha estado en producción desde 2022, con continua rampa de rendimiento y clientes. El nodo de clase 2nm (SF2) es el siguiente gran objetivo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quién es el mayor cliente de Samsung Foundry?&lt;/strong&gt;
R: En cuanto a carga de trabajo interna, Samsung System LSI (Exynos, sensor de imagen, módem) es la mayor. Entre los clientes externos, Tesla y Qualcomm han sido históricamente los de mayor volumen; Tenstorrent y Google Pixel también son significativos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Fabrica Samsung Foundry chips para NVIDIA?&lt;/strong&gt;
R: No en la generación actual de 2026. Los aceleradores de IA de última generación de NVIDIA (Hopper, Blackwell, Rubin) están en TSMC. Samsung produjo las GPUs de generación Ampere de NVIDIA en 8nm, pero NVIDIA migró a TSMC en generaciones posteriores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Compite Samsung Foundry con TSMC?&lt;/strong&gt;
R: Sí — Samsung es ampliamente considerado el retador #2 de TSMC en nodos avanzados. TSMC mantiene la base de clientes hiperscaladores de IA en el filo tecnológico; Samsung compite eficazmente en automoción, startups de aceleradores de IA, nivel medio móvil y segmentos fabless coreanos/asiáticos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Está Samsung Foundry perdiendo clientes frente a TSMC?&lt;/strong&gt;
R: La rotación de clientes ocurre en ambas direcciones. Samsung perdió volumen significativo de Apple / NVIDIA / AMD en el filo tecnológico durante el período 2018–2024. Ha ganado la continuidad multigeneracional de Tesla, Tenstorrent, Ambarella y una base creciente de clientes fabless coreanos / asiáticos. La mezcla de clientes de 2026 es estructuralmente diferente de la de 2020.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el nodo SF2?&lt;/strong&gt;
R: SF2 es el proceso de clase 2nm de Samsung Foundry, incluido en el roadmap publicado por la empresa para la rampa de producción a finales de 2025/2026. Si Samsung gana al menos un gran cliente externo en SF2 — en particular algún acelerador de IA en el filo tecnológico — es la inflexión más vigilada de 2026–2027 para el posicionamiento de Samsung Foundry.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-marco-de-cierre"&gt;6. Marco de cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Lo más informativo que se puede hacer con la pregunta &amp;ldquo;¿Quién usa Samsung Foundry?&amp;rdquo; es &lt;strong&gt;dejar que la respuesta cambie la forma de enmarcar a Samsung Foundry en sí misma&lt;/strong&gt;. Leída como una lista de nombres, la cartera de clientes de 2026 dice &amp;ldquo;Samsung Foundry es una foundry seria con clientes serios.&amp;rdquo; Leída como un &lt;em&gt;patrón&lt;/em&gt; — fuerte peso en aceleradores de IA + automoción + fabless coreano / asiático + Samsung System LSI cautivo — la misma lista dice &amp;ldquo;Samsung Foundry es el retador creíble de TSMC, con la mezcla de clientes que cabría esperar de un #2 en un duopolio.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ambas lecturas son correctas. Cuál importa para tu decisión depende de si haces la pregunta por razones de aprovisionamiento, de asignación de renta variable, o para entender el mapa global de semiconductores. Para los tres casos, la respuesta es más útil de lo que sugiere el ruido de los titulares.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="apéndice--nivel-de-evidencia"&gt;Apéndice — Nivel de evidencia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="hecho"&gt;[Hecho]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Samsung Foundry es la división de fabricación de chips por contrato de Samsung Electronics (KOSPI: 005930), encuadrada dentro de la división DS (Device Solutions) junto con Memory y System LSI.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tesla ha sido cliente multigeneracional de Samsung Foundry (HW3 en 14nm, HW4 en clase 7nm, compromiso continuo en generaciones posteriores).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los aceleradores Wormhole y Blackhole de Tenstorrent se producen en nodos avanzados de Samsung Foundry incluyendo SF4X.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Qualcomm ha realizado doble aprovisionamiento entre Samsung Foundry y TSMC, con el Snapdragon 8 Gen 1 notablemente fabricado en el 4nm de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los SoCs Google Pixel Tensor (G1–G4) se han fabricado en Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La familia ADAS CV3-AD de Ambarella está en el nodo de clase 5nm de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung System LSI (Exynos, lógica de sensores de imagen, módem) es la carga de trabajo cautiva en Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Clientes fabless coreanos incluyendo Rebellions, FuriosaAI (Renegade), DeepX y OpenEdges Technology utilizan los nodos de 4 / 5 / 8 / 12nm de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Las generaciones Hopper / Blackwell / Rubin de NVIDIA están en TSMC, no en Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El silicon de Apple está en TSMC, no en Samsung, desde la era del A9.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inferencia"&gt;[Inferencia]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La relación con Tesla a través del HW5 es la señal de continuidad de cliente externo individual más vigilada de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La asociación con Tenstorrent representa el respaldo de acelerador de IA no NVIDIA más claro de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La concentración de la mezcla de clientes en aceleradores de IA, automoción y fabless coreano/asiático refleja el posicionamiento retador de Samsung — disponibilidad de capacidad, valor de doble proveedor y flexibilidad de precios — más que paridad de rendimiento en el filo tecnológico con TSMC.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La cartera de clientes externos del nodo SF2 (2nm) será el mayor factor de entrada para cómo se reposicione Samsung Foundry en el duopolio global de foundries a lo largo de 2027–2028.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="especulación"&gt;[Especulación]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El retorno de un Snapdragon flagship a Samsung Foundry en SF3 o SF2 sería una señal importante de revalorización positiva para el segmento foundry de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El compromiso continuo de Tesla a través del HW5 y más allá anclaría los ingresos de nodos avanzados de grado automotriz de Samsung a escala significativa hasta 2028.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Una victoria de Samsung Foundry sobre al menos un acelerador hiperscalador de IA externo en SF2 desplazaría materialmente el actual encuadre de &amp;ldquo;un #2 creíble&amp;rdquo; hacia &amp;ldquo;competitivo comercialmente en el filo tecnológico.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="bloqueado"&gt;[Bloqueado]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Contribuciones de volumen de obleas por cliente a los ingresos trimestrales del segmento DS Foundry de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Curvas de rendimiento por nodo de Samsung Foundry y trayectorias de tasa de aprendizaje.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Términos de precios confidenciales de clientes tier-1 que comparen directamente TSMC y Samsung Foundry en el mismo nodo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La lista completa de clientes externos para los design starts de SF2 de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Aviso legal&lt;/strong&gt;: Este artículo es comentario de investigación, no asesoramiento de inversión. Las descripciones de la mezcla de clientes se basan en referencias de clientes divulgadas públicamente, comentarios en calls de resultados e informes de cadena de suministro de la prensa especializada; las asignaciones específicas de volumen de obleas no son públicas. La lista de clientes de Samsung Foundry cambia continuamente. Los tickers citados son ilustrativos para el marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores con licencia antes de cualquier decisión de inversión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>