<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Semiconductors on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/categories/semiconductors/</link><description>Recent content in Semiconductors on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Sat, 09 May 2026 15:52:25 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/categories/semiconductors/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Cadena de valor óptica y CPO en Corea — Solo OE Solutions (138080.KQ) está verdaderamente cerca del CPO; seis de los siete valores acumulan +300–900% en el año con beneficios que no han acompañado</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-optical-cpo-value-chain-seven-companies-2026-05-09/</link><pubDate>Sat, 09 May 2026 20:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-optical-cpo-value-chain-seven-companies-2026-05-09/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Centro de PCB e Interposers IA&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Ecosistema PCB IA en Corea — 10 Empresas&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;Tesis PCB IA e Interposers — La BOM del Sistema como Cuello de Botella Común&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/" &gt;Haesung DS — De Lead Frame a Segunda Fuente de Disipadores Térmicos para IA&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;artículo sobre la tesis de interposers&lt;/a&gt; planteaba un argumento de &amp;ldquo;denominador común de la BOM del sistema&amp;rdquo;: la demanda de IA no se compra chip a chip, sino rack a rack, y la demanda de interposers abarca toda la BOM. La misma lógica se extiende ahora hacia la interconexión óptica —y las exposiciones cotizadas coreanas son considerablemente menos maduras. Siete valores se sitúan en el eje óptico / CPO. Solo uno (OE Solutions, 138080.KQ) está genuinamente cerca de la nueva arquitectura CPO gracias a su &lt;strong&gt;fuente láser externa ELSFP&lt;/strong&gt;. Los otros seis son beneficiarios indirectos o apuestas temáticas. Y seis de los siete acumulan entre +300% y +905% en el año frente a pérdidas operativas o contratos con clientes no verificados. Este es un mercado de &amp;ldquo;tesis técnica válida al precio equivocado&amp;rdquo; —exactamente el tipo de escenario donde mapear la cadena de valor por &lt;strong&gt;distancia al verdadero cuello de botella&lt;/strong&gt; resulta más útil que comprar los valores que más han subido.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Entre los valores coreanos cotizados, solo OE Solutions (138080.KQ) está verdaderamente cerca del CPO.&lt;/strong&gt; Ha revelado un producto de &lt;strong&gt;fuente láser externa ELSFP&lt;/strong&gt; (compatible con CPO, estándar OIF, 8 canales, 23dBm/200mW por canal, con refrigeración TEC, muestras para clientes previstas en 3T26) y ha desarrollado un &lt;strong&gt;chip láser EML 100G&lt;/strong&gt;, el primero de fabricación nacional. Los otros seis no están en la ruta central del CPO. OE Solutions tampoco figura aún en la lista pública de socios CPO de Nvidia ni de Broadcom.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Optocore tiene contratos reales de transceptores ópticos para centros de datos de IA&lt;/strong&gt; por un importe total de ~₩16.700M — pero el cliente no ha sido revelado y la cotización está suspendida por una auditoría de empresa en funcionamiento en 1T26. &lt;strong&gt;No es invertible.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Daehan Optical Communications acumula +905% en el año sobre una narrativa de &amp;ldquo;más fibra óptica para IA&amp;rdquo; — no es una apuesta CPO en absoluto.&lt;/strong&gt; Es una empresa de integración vertical de preformas a fibra, no un proveedor de motores ópticos ni láseres. La Bolsa de Corea (KRX) ya la ha señalado para escalar la advertencia de inversión.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Seis de los siete valores acumulan +300% o más en el año frente a cuentas de resultados aún deficitarias.&lt;/strong&gt; Daehan +905%, BWE +778%, WooriRo +616%, OE Solutions +307%. El precio se adelantó con mucho a los beneficios. Comprar ahora es apostar a que &lt;strong&gt;el precio alcance sus propias expectativas futuras&lt;/strong&gt;, no a que la tecnología sea correcta.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lectura limpia para el asignador es OE Solutions en lista de seguimiento con espera, y los otros seis en pausa.&lt;/strong&gt; OE Solutions cotiza a más de 100× el beneficio operativo estimado para 2026 al precio actual — la entrada óptima está en el &lt;strong&gt;retroceso a 47.000–50.000 wones&lt;/strong&gt; o tras la &lt;strong&gt;confirmación de muestras ELSFP para clientes en 3T&lt;/strong&gt;, no persiguiendo el precio.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-por-qué-la-óptica-es-el-próximo-cuello-de-botella-en-los-centros-de-datos-de-ia"&gt;1. Por qué la óptica es el próximo cuello de botella en los centros de datos de IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-la-misma-lógica-que-los-interposers-en-la-capa-de-red"&gt;1.1 La misma lógica que los interposers, en la capa de red
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La tesis de los interposers era un argumento de &amp;ldquo;denominador común&amp;rdquo;: cada chip adicional en un rack de IA —GPU, CPU, DPU, NIC, ASIC de switch, módulo de memoria— genera demanda de interposer. La interconexión óptica responde a la misma lógica en la capa de red. Decenas de miles de GPUs en un único clúster de entrenamiento requieren un ancho de banda de red que la señalización eléctrica no puede suministrar con una potencia aceptable. Por eso el enlace se vuelve óptico.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cadena de demanda óptica en centros de datos de IA:

Clúster de decenas de miles de GPUs
 ↓
ASICs de switch (conectividad de red)
 ↓
Transceptores ópticos 800G → 1.6T (eléctrico → óptico → eléctrico)
 ↓
Fibra óptica y planta de cable (el camino que recorre la luz)
 ↓
Componentes: láseres, fotodetectores, amplificadores ópticos, fibra de baja pérdida
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Broadcom ha indicado que los plazos de entrega de PCBs para transceptores ópticos se han extendido de 6 semanas a 6 meses — una señal temprana de que los componentes ópticos se están convirtiendo en la capa con restricciones.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-qué-es-realmente-el-cpo"&gt;1.2 Qué es realmente el CPO
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La arquitectura tradicional utilizaba &lt;strong&gt;módulos ópticos enchufables&lt;/strong&gt; en el panel frontal del chasis del switch. Fáciles de sustituir, pero con alto consumo energético, y la señal eléctrica recorre un largo camino desde el ASIC del switch hasta el panel frontal.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La Óptica Co-Empaquetada (CPO)&lt;/strong&gt; es una arquitectura diferente: el motor óptico se sitúa &lt;strong&gt;justo al lado del ASIC del switch en el mismo substrato de encapsulado&lt;/strong&gt;. La distancia de recorrido de la señal eléctrica se contrae drásticamente. La potencia consumida por bit cae de forma pronunciada.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Nvidia ha declarado que su switch basado en CPO es &lt;strong&gt;5× más eficiente energéticamente&lt;/strong&gt; y ofrece &lt;strong&gt;10× más fiabilidad de red&lt;/strong&gt; que los equivalentes enchufables.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Broadcom ha presentado un switch Ethernet CPO de 51,2 Tbps con una reducción declarada de &lt;strong&gt;&amp;gt;70% en el consumo energético del enlace óptico&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="13-por-qué-importa-la-fuente-láser-externa-dentro-del-cpo"&gt;1.3 Por qué importa la &amp;ldquo;fuente láser externa&amp;rdquo; dentro del CPO
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El problema difícil dentro del CPO: &lt;strong&gt;los láseres son sensibles a la temperatura, y los ASICs de switch son calientes.&lt;/strong&gt; Colocar el láser dentro del encapsulado, junto a un ASIC caliente, acorta la vida útil del láser y degrada su rendimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La solución: &lt;strong&gt;separar el láser del encapsulado.&lt;/strong&gt; Sacar el láser al panel frontal, introducir únicamente la luz dentro del encapsulado mediante fibra, y mantener el cuerpo del láser aislado térmicamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El factor de forma estándar para ese láser externo es el &lt;strong&gt;ELSFP — External Laser Small Form-factor Pluggable&lt;/strong&gt;, definido por el OIF (Optical Internetworking Forum). Cuando el CPO escale, el ELSFP se convertirá en una categoría de componente central.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Posición del ELSFP dentro del CPO:

ASIC del switch (caliente)
 ↓ (luz entrante)
Motor óptico (junto al ASIC, luz ↔ eléctrico)
 ↑ (luz saliente)
Fuente láser externa ELSFP (panel frontal, aislada térmicamente)
 ↑
Láser (alta potencia, estable)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El ELSFP de OE Solutions es exactamente este componente.&lt;/strong&gt; Es la única empresa coreana cotizada con este producto específico revelado públicamente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-los-siete-valores-coreanos--separando-exposición-cpo-real-de-temática-óptica-ia"&gt;2. Los siete valores coreanos — separando &amp;ldquo;exposición CPO real&amp;rdquo; de &amp;ldquo;temática óptica IA&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;#&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa (ticker)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición en la cadena de valor&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Relevancia óptica IA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rentabilidad YTD&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;OE Solutions (138080.KQ)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPO ELSFP / transceptor óptico / chip láser&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Más directa&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+307%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lista de seguimiento principal&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transceptores para centros de datos IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Evidencia contractual; suspendida&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+106%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;No invertible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical Communications&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fibra y cable (materiales aguas arriba)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficiario indirecto, no CPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+905%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sobrecalentada; advertencia KRX escalando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gama de transceptores 800G / 1.6T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Producto revelado; cliente sin confirmar&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+778%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Temática de alta volatilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fotodetectores (componente central de transceptor)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fase de desarrollo tecnológico&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+616%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opción de componente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amplificadores ópticos / conectividad DC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficiario indirecto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+98%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pendiente de catalizador&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Componentes ópticos (TOSA/ROSA)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opción de pequeña capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidez insuficiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="21-lo-que-muestra-esta-tabla"&gt;2.1 Lo que muestra esta tabla
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero, la exposición CPO real y la temática óptica IA son objetos distintos.&lt;/strong&gt; Solo OE Solutions tiene el producto de láser externo ELSFP. El resto son transceptores (Optocore, BWE), fibra (Daehan Optical), fotodetectores (WooriRo), amplificadores (Lycom) o componentes genéricos (Coset). Todos se sitúan en algún punto de la cadena de valor óptica de IA más amplia, pero &amp;ldquo;proveedor CPO central&amp;rdquo; y &amp;ldquo;nombre óptico temático&amp;rdquo; no merecen el mismo múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo, seis de los siete acumulan varios cientos de puntos porcentuales en el año frente a pérdidas operativas o contratos con clientes no verificados.&lt;/strong&gt; Daehan +905%, BWE +778%, WooriRo +616%, OE Solutions +307%. El precio se movió antes que los beneficios. Comprar ahora no es &amp;ldquo;¿es correcta la tecnología?&amp;rdquo; — es &amp;ldquo;¿ya se ha excedido el precio en lo que los beneficios pueden llegar a entregar?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-oe-solutions--el-único-valor-verdaderamente-cerca-del-cpo"&gt;3. OE Solutions — el único valor verdaderamente cerca del CPO
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-estructura-del-negocio"&gt;3.1 Estructura del negocio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;OE Solutions fabrica transceptores ópticos y chips láser. Fundada en 2003 por antiguos de Bell Labs y Samsung Electronics con experiencia en fabricación óptica en volumen. Presencia internacional: Nueva Jersey y California (EE. UU.), Países Bajos, Japón.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Capacidad central: &lt;strong&gt;integración vertical desde el chip láser → sub-ensamblaje óptico → transceptor terminado.&lt;/strong&gt; En un transceptor óptico, el láser es el &amp;ldquo;motor&amp;rdquo; — la estabilidad de la potencia óptica, la gestión térmica y la vida útil determinan el producto. OE Solutions desarrolla el chip láser internamente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-por-qué-el-elsfp-es-el-producto-clave"&gt;3.2 Por qué el ELSFP es el producto clave
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Presentado en OFC 2026 (marzo):&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ELSFP compatible con CPO de OE Solutions:

- 23 dBm / 200 mW de potencia óptica por canal
- TEC (refrigerador termoeléctrico) integrado → estabilidad de longitud de onda + vida útil del láser
- Configuración de 8 canales
- Muestras para clientes previstas desde 3T26
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este producto aborda directamente el problema de aislamiento térmico del CPO — sacando el láser de un ASIC de switch caliente y situándolo en el panel frontal. El OIF define el estándar, y OE Solutions es el único valor coreano cotizado con el producto revelado públicamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;OE Solutions también presentó en AI EXPO 2026 el primer &lt;strong&gt;chip láser EML de clase 100G&lt;/strong&gt; desarrollado en Corea, la fuente de luz fundamental para los transceptores 800G/1.6T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-los-beneficios-no-han-alcanzado-a-la-tecnología"&gt;3.3 Los beneficios no han alcanzado a la tecnología
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Esta es la brecha que define la operación.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos (miles de millones KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81,6–83,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo (miles de millones KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-30,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-16,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,1–6,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-95%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-28%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7–8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix de ingresos datacom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aún bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los ingresos de 2025 se recuperaron un +79% interanual pero siguieron en pérdidas. El 2026E pivota a beneficios (₩6.100–6.500M de BO), pero la capitalización de mercado es de ~₩660.000M. Comprobación rápida:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Valor empresa ≈ capitalización + deuda neta = 660 + 20 = ~₩680.000M&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sobre el BO estimado para 2026 de ₩6.500M → &lt;strong&gt;VE/EBIT ≈ 105×&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Al precio actual se pagan ~105× el BO estimado para 2026.&lt;/strong&gt; No es una valoración de &amp;ldquo;giro a beneficios en 2026&amp;rdquo;. Es una valoración de &amp;ldquo;inflexión en ingresos ópticos de IA en 2027–2028&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-el-mix-de-ingresos-aún-no-es-céntrico-en-ia"&gt;3.4 El mix de ingresos aún no es céntrico en IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Mix de ingresos 2025 (estimaciones de casas de análisis):&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Segmento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Participación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Wireless&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Núcleo heredado; recuperándose tras la ralentización post-5G&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FTTH / MSO (acceso cableado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ligado al gasto en acceso cableado de Japón / EE. UU.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Larga distancia (Telecom)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transceptores 100G/400G de larga distancia&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Datacom&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;La historia IA aún no está en los ingresos&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chips láser&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opción tecnológica, escala aún limitada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Calificar esto de &amp;ldquo;empresa CPO de centros de datos de IA&amp;rdquo; va más allá de lo que muestra la cuenta de resultados actual. El encuadre preciso es &lt;strong&gt;&amp;ldquo;recuperación de equipos de telecomunicaciones con una opción de compra CPO adjunta.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-entonces-por-qué-ocupa-el-puesto-nº-1"&gt;3.5 Entonces, ¿por qué ocupa el puesto nº 1?
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Lo que solo OE Solutions tiene frente a los otros seis:

1. Producto ELSFP para CPO revelado — único en el grupo
2. Chip láser EML 100G de fabricación propia — único en el grupo
3. Integración vertical: chip láser → sub-ensamblaje → módulo — la más profunda del grupo
4. Historial con clientes globales de equipos de telecomunicaciones (Cisco, Nokia, Ciena, etc.)
5. Presencia operativa internacional (EE. UU. / Países Bajos / Japón)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La nota de precaución: la lista pública de socios CPO de Nvidia (TSMC, Coherent, Corning, Foxconn, Lumentum, Senko, Sumitomo, etc.) &lt;strong&gt;no incluye a OE Solutions&lt;/strong&gt;. El estado preciso es &amp;ldquo;la tecnología existe, pero la inclusión en el ecosistema aún no está confirmada.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-variables-a-seguir"&gt;3.6 Variables a seguir
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;3T26&lt;/strong&gt;: ¿Se enviaron las muestras ELSFP para clientes según el calendario previsto?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;4T26 → 2027&lt;/strong&gt;: ¿Avanza la cualificación? ¿Se mencionan nombres de clientes?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Mix datacom&lt;/strong&gt;: ¿Sube de forma material por encima del 2%?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Margen bruto&lt;/strong&gt;: ¿Recuperación desde el 10,5% de 2025 hacia el 20%+?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Beneficio operativo&lt;/strong&gt;: ¿Se materializó realmente el giro a beneficios en el ejercicio 2026?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-los-otros-seis-valores"&gt;4. Los otros seis valores
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-daehan-optical-communications--905-en-el-año-advertencia-krx-escalando"&gt;4.1 Daehan Optical Communications — +905% en el año, advertencia KRX escalando
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Daehan &lt;strong&gt;no es una empresa CPO.&lt;/strong&gt; Es un fabricante de integración vertical de preforma → fibra → cable — materiales aguas arriba, no motores ópticos. Los centros de datos de IA sí consumen más fibra de alta densidad, pero eso es una tesis de beneficiario indirecto, no de núcleo CPO.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La acción del precio es el problema:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Daehan Optical Communications:
YTD: +905%
3 meses: +610%
1 semana: +47%
KRX: designada el 2026-05-08 como valor de precaución inversora; advertencia escalando
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El flujo extranjero ha sido fuerte, pero la capa regulatoria ya está señalando el movimiento. &lt;strong&gt;Comprar aquí un valor que ha multiplicado por 10 en el año no es una apuesta sobre la demanda de fibra — es una apuesta sobre si el precio puede extenderse aún más desde una base 10×.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-bwe--778--36-desde-máximos"&gt;4.2 BWE — +778%, -36% desde máximos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;BWE presentó una gama de transceptores 800G / 1.6T en AI EXPO. &lt;strong&gt;Producto revelado ≠ cliente cualificado.&lt;/strong&gt; No se ha confirmado ningún nombre de cliente central. Sube un +778% en el año, pero cae un -36% desde máximos (8.100 → 5.200 wones). Actualmente en zona de digestión.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-wooriro--616-subida-liderada-por-minoristas"&gt;4.3 WooriRo — +616%, subida liderada por minoristas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ha revelado tecnología de fotodetector a 200 Gbps — un potencial componente central para transceptores 800G / 1.6T. Aún en fase de desarrollo; cualificación con clientes globales sin verificar. La compra neta acumulada se inclina hacia el minorista. Es una operación de momentum temático, no acumulación institucional.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-lycom--98-volumen-muerto"&gt;4.4 Lycom — +98%, volumen muerto
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Amplificadores ópticos para conectividad intra e inter centros de datos. Informes de crecimiento de pedidos en el exterior. Más cercana a la periferia óptica de IA que al núcleo CPO. Sube un +98% en el año (la menos sobrecalentada de las siete), pero el volumen se sitúa en el 34% de la media de los 3 últimos meses — sin un nuevo catalizador, se mueve de lado.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="45-optocore--cotización-suspendida-no-invertible"&gt;4.5 Optocore — cotización suspendida, no invertible
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los contratos de transceptores ópticos para centros de datos de IA por un importe agregado de ~₩16.700M son reales. Pero la cotización fue suspendida en marzo de 2026 por una cualificación de auditoría de empresa en funcionamiento, con posible exclusión de bolsa. &lt;strong&gt;No es posible actuar sobre este valor en el mercado de renta variable pública hoy.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="46-coset--cotizada-en-konex-liquidez-insuficiente"&gt;4.6 Coset — cotizada en KONEX, liquidez insuficiente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Fabricante de componentes ópticos TOSA/ROSA de 400G+. Cotizada en KONEX (el mercado de valores más pequeño de Corea); la rotación es demasiado escasa para una asignación normal. Solo lista de seguimiento.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-el-sobrecalentamiento-en-números"&gt;5. El sobrecalentamiento, en números
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-rentabilidad-acumulada-en-el-año"&gt;5.1 Rentabilidad acumulada en el año
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;YTD&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;3 meses&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1 semana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+905%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+610%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+47%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Advertencia KRX pendiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+778%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+321%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-36% desde máximos, desacelerando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+616%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+513%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Subida liderada por minoristas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OE Solutions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+307%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+232%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reentrada institucional; aún cara&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+106%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suspendida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+98%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+114%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin volumen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-13%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidez insuficiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-la-lectura-en-una-sola-línea"&gt;5.2 La lectura en una sola línea
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Cuatro de los siete acumulan más del 300% en el año sin apoyo de beneficios en la práctica.&lt;/strong&gt; OE Solutions registró aún una pérdida operativa de ₩16.000M en 2025. Daehan es rentable, pero no lo suficiente como para justificar una subida 10× en el año. El precio se ha adelantado considerablemente a los fundamentales.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En este entorno, la pregunta decisiva no es &amp;ldquo;¿es correcta la tecnología?&amp;rdquo; — sino &lt;strong&gt;&amp;quot;¿ya ha descontado el precio más de lo que los beneficios podrán jamás entregar?&amp;quot;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valoración-de-oe-solutions--qué-se-compra-realmente-al-precio-actual"&gt;6. Valoración de OE Solutions — qué se compra realmente al precio actual
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-lo-que-requiere-el-precio-actual"&gt;6.1 Lo que requiere el precio actual
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Se asume capitalización de mercado de ~₩660.000M, deuda neta de ~₩20.000M, VE de ~₩680.000M.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Con un múltiplo de salida VE/EBIT de 30×, el BO necesario para justificar cada nivel de precio:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO requerido (a 30× VE/EBIT)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. BO estimado 2026&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;53.300 (actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩22.700M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3,5× el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60.000 (TP casas de análisis)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩25.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3,9× el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩29.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4,5× el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩41.900M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,4× el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Incluso el precio actual requiere un BO de ~3,5× el consenso para 2026&lt;/strong&gt; para reconciliarse con un múltiplo de 30×. Eso no es un número de 2026. Es la inflexión de ingresos ópticos de IA de 2027–2028.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-bandas-de-valor-razonable-por-escenario"&gt;6.2 Bandas de valor razonable por escenario
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto clave&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio operativo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Banda de valor razonable (KRW)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bajista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación telecom retrasada, muestras ELSFP se retrasan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–5.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25.000–35.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Giro a beneficios en 2026, ELSFP solo en fase de muestras&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩6.100–6.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30.000–45.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rampa de ingresos datacom en 2027–2028&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20.000–25.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47.000–59.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Adopción de clientes ELSFP, margen bruto &amp;gt;15%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩30.000–40.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;71.000–111.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hiper-alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inclusión directa en cadena de suministro CPO global de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩40.000M+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;110.000+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El cierre en 53.300 se sitúa entre Alcista 1 y Alcista 2&lt;/strong&gt; — ya descontando un valor de opción CPO significativo por encima de la base de recuperación en telecomunicaciones. Si el compromiso con clientes para el ELSFP en 3T se materializa, el precio se extiende. Si no, el nivel queda expuesto.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-marco-de-posicionamiento--cómo-gestionar-los-siete-valores"&gt;7. Marco de posicionamiento — cómo gestionar los siete valores
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;#&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razonamiento&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;OE Solutions&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lista de seguimiento principal, esperar&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor pureza CPO; precio ya elevado. Esperar retroceso a 47.000–50.000 o confirmación ELSFP en 3T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pendiente de catalizador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Menos sobrecalentada, pero sin volumen — necesita un pedido o revelación de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No perseguir&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+905% con advertencia KRX pendiente. Los tenedores recortan; nuevas entradas inapropiadas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Esperar ruptura al alza&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-36% desde máximos; pausa hasta confirmación de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sin nueva entrada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liderada por minoristas; tecnología sin verificar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No invertible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cotización suspendida, riesgo de exclusión de bolsa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solo observación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KONEX, liquidez insuficiente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="71-condiciones-de-entrada-en-oe-solutions"&gt;7.1 Condiciones de entrada en OE Solutions
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Precio&lt;/strong&gt;: Primer interés en la zona 47.000–50.000. Segundo interés en 43.000–45.000 (retroceso más profundo).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Confirmación de beneficios&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Impresión de beneficio operativo en 2T o 3T (confirmación del giro a beneficios)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Comunicación de envío de muestras ELSFP a clientes en 3T&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mix de ingresos datacom en ascenso&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Confirmación de flujos&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Compra neta concurrente de extranjeros e institucionales ≥ 3 sesiones&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Liquidación estable por encima del máximo de 52 semanas (57.900)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-condiciones-de-invalidación"&gt;7.2 Condiciones de invalidación
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El ejercicio 2026 no gira a beneficios&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El calendario de muestras ELSFP en 3T se retrasa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;No se menciona ninguna cualificación de clientes hasta 4T&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El mix datacom se mantiene por debajo del 10%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El margen bruto no se recupera por encima del 20%&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-tres-cosas-que-conviene-decir-directamente"&gt;8. Tres cosas que conviene decir directamente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-la-mayoría-de-los-siete-son-valores-temáticos"&gt;8.1 La mayoría de los siete son valores temáticos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con franqueza: entre los siete, casi ninguno tiene un caso validado por beneficios. OE Solutions registró pérdidas operativas en 2025, y el resto está en peor posición. &lt;strong&gt;Los valores que suben varios cientos de puntos porcentuales sin beneficio operativo cotizan sobre expectativas, no sobre resultados entregados.&lt;/strong&gt; Cuando la expectativa no se convierte en beneficios, el precio retrocede.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-ninguna-pequeña-capitalización-coreana-figura-en-la-lista-de-socios-cpo-de-nvidia"&gt;8.2 Ninguna pequeña capitalización coreana figura en la lista de socios CPO de Nvidia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los socios CPO nombrados por Nvidia: TSMC, Coherent, Corning, Foxconn, Lumentum, Senko, Sumitomo. Ninguna pequeña capitalización coreana. Afirmar que &amp;ldquo;las empresas coreanas forman parte de la cadena de suministro CPO&amp;rdquo; es excesivo. OE Solutions es la más cercana, pero sigue siendo un &lt;strong&gt;candidato&lt;/strong&gt;, no una inclusión confirmada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="83-la-inversión-en-óptica-tiene-plazos-largos"&gt;8.3 La inversión en óptica tiene plazos largos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los ciclos de cualificación de transceptores ópticos funcionan como los semiconductores: muestra → cualificación → adopción en diseño → pedido en volumen → reconocimiento de ingresos puede tardar 1–2 años. Incluso si las muestras de 3T26 se envían a tiempo, los ingresos en volumen podrían llegar en 2027–2028. Si el precio de la acción esperará pacientemente durante ese período es algo que no puede saberse de antemano.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-conexión-con-la-serie-de-interposers"&gt;9. Conexión con la serie de interposers
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Este artículo se inscribe en el mismo marco que la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;serie de interposers&lt;/a&gt;. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;tesis de la BOM del sistema&lt;/a&gt; planteaba el argumento estructural de que &lt;strong&gt;la demanda de IA se compra como sistemas, no como chips.&lt;/strong&gt; Ese sistema contiene capas de interposer, óptica, térmica y alimentación — todas ellas bajo presión.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cuellos de botella comunes del sistema de IA:

Interposers (FC-BGA, MLB, CCL) — cubiertos en los artículos de 5 y 10 empresas
Óptica (módulos 800G/1.6T, CPO ELSFP, fibra) — este artículo
Térmica (disipadores, heat slugs) — cubierto en el artículo de Haesung DS
Alimentación (transformadores, semiconductores de potencia) — candidato a artículo futuro
Refrigeración (inmersión, disipadores de calor) — candidato a artículo futuro
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;marco de 10 empresas&lt;/a&gt; argumentaba que la tesis de escasez de interposers se canaliza de vuelta hacia los materiales aguas arriba. La misma distinción aplica aquí — fibra y cable (Daehan Optical) es un beneficiario indirecto, mientras que el láser / fuente láser externa (OE Solutions) se sitúa más cerca del verdadero cuello de botella CPO.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La diferencia crucial: &lt;strong&gt;el grupo de interposers tiene beneficios que se acercan al precio. El grupo óptico no.&lt;/strong&gt; Los interposers son &amp;ldquo;selecciona los nombres validados que cotizan a precios aceptables.&amp;rdquo; La óptica es &lt;strong&gt;&amp;ldquo;separa señal de ruido dentro de un rally pre-beneficios sobrecalentado.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/" &gt;Haesung DS&lt;/a&gt; ofrece el mismo contraste en el eje térmico: allí, la opcionalidad del disipador de calor para IA descansa sobre una base real de LF automotriz y substrato DDR. Aquí, cinco de los siete valores ópticos carecen de una base comparable — la opcionalidad es esencialmente toda la tesis.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusión"&gt;10. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Que la interconexión óptica sea el próximo cuello de botella en los centros de datos de IA es estructuralmente correcto. Decenas de miles de GPUs necesitan óptica 800G / 1.6T, y el CPO es la respuesta arquitectónica creíble. Corea tiene siete exposiciones cotizadas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero solo &lt;strong&gt;uno&lt;/strong&gt; de los siete está genuinamente cerca del núcleo CPO. OE Solutions tiene la fuente láser externa ELSFP y el chip láser EML 100G de fabricación propia. Los otros seis son beneficiarios indirectos o apuestas temáticas. Y seis de los siete acumulan entre +300% y +905% en el año — Daehan Optical con una advertencia de inversión KRX escalando encima.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;OE Solutions cotiza en sí misma a ~105× el BO estimado para 2026. El mix datacom es del 2%. 2025 fue un año con pérdidas. &lt;strong&gt;Al precio actual se apuesta por la adopción CPO por parte de clientes en 2027–2028, no por los beneficios de 2026.&lt;/strong&gt; La entrada limpia aguarda la confirmación de muestras ELSFP para clientes en 3T26 o un retroceso a 47.000–50.000 wones — observación, no persecución.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&amp;ldquo;La tecnología es correcta&amp;rdquo; y &amp;ldquo;el precio es correcto hoy&amp;rdquo; son preguntas distintas. La óptica probablemente demostrará ser un cuello de botella real del sistema de IA. Pero si el precio ya se ha adelantado varios cientos de puntos porcentuales, el retorno del asignador lo determina el precio de compra, no si la tecnología resultó ser correcta.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el CPO en una frase?&lt;/strong&gt;
R: Una nueva arquitectura de encapsulado que sitúa el motor óptico &lt;strong&gt;directamente junto al ASIC del switch&lt;/strong&gt; en el mismo encapsulado, acortando drásticamente el recorrido de la señal eléctrica y reduciendo la potencia consumida por bit. Reemplaza a la óptica enchufable de panel frontal en los switches de centros de datos de IA de gama alta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué valor coreano cotizado es genuinamente una empresa CPO?&lt;/strong&gt;
R: &lt;strong&gt;OE Solutions (138080.KQ)&lt;/strong&gt; es el único con un producto relevante para CPO revelado públicamente — su fuente láser externa ELSFP — además de un chip láser EML 100G de fabricación propia. &lt;strong&gt;Aún no&lt;/strong&gt; figura en la lista pública de socios CPO de Nvidia ni de Broadcom, por lo que el estado preciso es &amp;ldquo;candidato más próximo&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;inclusión confirmada.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿No es Daehan Optical Communications una apuesta CPO?&lt;/strong&gt;
R: No. Daehan es un fabricante de integración vertical de fibra y cable óptico (preforma → fibra → cable). Los centros de datos de IA sí consumen más fibra de alta densidad — esa es una tesis de beneficiario indirecto — pero Daehan no produce componentes CPO centrales (motores ópticos, láseres, circuitos integrados fotónicos).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debo perseguir OE Solutions a 53.300?&lt;/strong&gt;
R: No para una posición completa. El precio actual es de ~105× el BO estimado para 2026. Las entradas asimétricas son: (a) un retroceso a la zona 47.000–50.000, o (b) confirmación de que las muestras ELSFP para clientes en 3T26 se han enviado según el calendario. Perseguir aquí es, como máximo, un piloto de 30–50 pb.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué valor presenta el mayor riesgo en el grupo?&lt;/strong&gt;
R: Optocore &lt;strong&gt;no es invertible&lt;/strong&gt; hoy (cotización suspendida por auditoría de empresa en funcionamiento). Daehan Optical acumula +905% en el año con advertencia KRX escalando. BWE y WooriRo han subido varios cientos de puntos porcentuales sobre bases de clientes no verificadas. Ninguno de ellos es apropiado como nueva entrada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara esto con los valores coreanos de interposers para IA?&lt;/strong&gt;
R: El grupo de interposers tiene &lt;strong&gt;beneficios que se acercan al precio&lt;/strong&gt;, por lo que la operación accionable consiste en seleccionar nombres validados a múltiplos aceptables. El grupo óptico tiene &lt;strong&gt;el precio por delante de los beneficios&lt;/strong&gt;, por lo que la operación accionable es filtrar señal del ruido temático y esperar puntos de verificación. La misma tesis de BOM del sistema, dos etapas distintas del ciclo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuándo pasa el caso de OE Solutions de &amp;ldquo;lista de seguimiento&amp;rdquo; a &amp;ldquo;posición central&amp;rdquo;?&lt;/strong&gt;
R: Cuando se confirmen &lt;strong&gt;dos de tres&lt;/strong&gt;: (1) el ejercicio 2026 gira realmente a beneficio operativo, (2) las muestras ELSFP en 3T26 se envían y se menciona una cualificación de clientes, (3) el mix datacom sube de forma material por encima del 2%. Dos de tres transforma esto de observación a posición.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene únicamente fines de investigación e información y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos de precio, flujos y beneficios de los siete valores se contrastaron con KRX, Hankyung, Alpha Square y WiseReport. Los detalles del ELSFP y el chip láser de OE Solutions proceden de comunicaciones oficiales de la empresa (OFC 2026, AI EXPO 2026), la documentación del estándar OIF e informes de casas de análisis (iM Securities, Meritz, Hana). Las referencias CPO de Nvidia y Broadcom proceden de las comunicaciones con inversores de cada empresa. Optocore está actualmente suspendida por una auditoría de empresa en funcionamiento y no es invertible. Daehan Optical Communications está en estado de precaución inversora de KRX con advertencia escalando. El análisis puede estar equivocado. Datos actualizados a 2026-05-08–09 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Haesung DS (195870.KS) — El N.º 2 Mundial en Lead Frames de Corea en Transición hacia Segunda Fuente de Disipadores Térmicos para IA: Choque de Márgenes en 1T26, Utilización de DDR5 y Por Qué la Revalorización Reside en la Compresión de Múltiplos, No en los Ingresos</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 20:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub de PCB y Sustratos para IA en Corea&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Semis Coreanos · Hub HBM&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Ecosistema de PCB para IA en Corea — 10 Empresas&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;artículo sobre la tesis de PCB para IA&lt;/a&gt; planteó la demanda de sustratos para IA como un cuello de botella a nivel de sistema —no una historia de chip único, sino un BOM a escala de rack. Este análisis añade el undécimo nombre a ese conjunto: &lt;strong&gt;Haesung DS (195870.KS)&lt;/strong&gt;, cuyo ángulo para el gestor de capital extranjero resulta inusual. A diferencia de los otros diez —todos vinculados a PCB, sustratos o CCL— Haesung DS ocupa un nodo distinto: &lt;strong&gt;un fabricante consolidado de lead frames automotrices que potencialmente pivota hacia la segunda fuente de disipadores térmicos para IA&lt;/strong&gt;, en un mercado que los titulares (Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun) tienen bloqueado en ~85%, pero que ya no tienen capacidad para abastecer.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="tldr"&gt;TL;DR
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS no es una apuesta limpia en IA. Es un candidato a revalorización en tres ejes.&lt;/strong&gt; Eje 1: recuperación del lead frame automotriz (≈75% del mix de ingresos). Eje 2: normalización de la utilización del sustrato DDR5 para empaquetado de memoria (1S25 ~30% → 2026 ~70% según KB Securities). Eje 3: opcionalidad como segunda fuente de disipadores térmicos para centros de datos de IA. Los tres ejes no necesitan activarse en el mismo trimestre —se acumulan secuencialmente, lo que hace interesante la asimetría.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El 1T26 fue un choque de temporalidad de ingresos altos / márgenes débiles, no una ruptura estructural.&lt;/strong&gt; Ingresos de ₩188.7bn (+37.2% interanual, casi récord histórico), pero BO de ₩11.0bn con OPM del 5.8% —frente al 12.1% del 4T25. El factor desencadenante fue la inflación en costes de insumos de Cu/Au/Ag/Pd que llegó antes de que el traslado al ASP del cliente se concretara (~un trimestre de desfase). El dato del OPM del 2T26 es el primer punto de verificación. El consenso de analistas asume ingresos de ₩208.5bn y OPM del 10% en el 2T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La entrada en disipadores térmicos para IA es &amp;ldquo;técnicamente plausible&amp;rdquo; —pero interpretarla como suministro directo de tapa GPU de gama alta es un exceso.&lt;/strong&gt; El mercado de disipadores térmicos para encapsulados de CI está concentrado en ~85% entre Shinko (Japón), Honeywell/Solstice (EE. UU.), Jentech (Taiwán) e I-Chiun (Taiwán). La capacidad de Shinko está reportadamente saturada a medida que la potencia de los aceleradores de IA supera los 700W+, y los fabricantes de lead frames coreanos están recibiendo solicitudes de desarrollo de grandes tecnológicas. Caso base realista: &lt;strong&gt;segunda fuente de heat slug / disipador plano&lt;/strong&gt;, no tapa de cámara de vapor avanzada ni tapa de microcanales (esas siguen en manos de Jentech / I-Chiun).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La contribución directa en ingresos es demasiado pequeña para mover el P&amp;amp;L. El mecanismo de revalorización es la compresión de múltiplos, no el poder de generación de beneficios.&lt;/strong&gt; El TAM es ~US$567m en 2024 con CAGR del 9.7%. Una cuota del 3% sobre el TAM 2026 (~US$682m) a USD/KRW 1.450,98 implica ~₩29.7bn —aproximadamente el 4.5% de los ingresos FY25 de ₩653.4bn. El retorno de la inversión reside en la &lt;strong&gt;reclasificación de la compañía&lt;/strong&gt; de &amp;ldquo;lead frame automotriz + sustrato DDR cíclico&amp;rdquo; a &amp;ldquo;segunda fuente en la cadena de suministro térmica para IA&amp;rdquo; —y en la compresión del descuento hacia los pares coreanos de sustratos para IA.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;86.000 wones (cap. ₩1.46tn) es una zona de &amp;ldquo;buen nombre / precio incorrecto&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Cierre +10.3%, rentabilidad a 20 días +65.4%, 26% por encima de la 20DMA, RSI14 en 71.9. Perseguir el precio solo tiene sentido como posición piloto de 30–50pb. La entrada asimétrica está en la prueba de retroceso a 82.000–84.000, sobre el anterior máximo de 83.800. Una ruptura de 76.000 implica reevaluar la tesis técnica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-es-realmente-haesung-ds--para-el-gestor-de-capital-extranjero-que-no-conoce-este-nombre"&gt;1. Qué es realmente Haesung DS — para el gestor de capital extranjero que no conoce este nombre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Haesung DS &lt;strong&gt;no es un fabricante de chips&lt;/strong&gt;. No es una fundición, no es una empresa de memoria, no es un OSAT. Fabrica las &lt;strong&gt;piezas metálicas y de sustrato que se alojan dentro del encapsulado del semiconductor&lt;/strong&gt; —el lead frame que conecta el die con el PCB, y el sustrato de empaquetado de memoria que une los dice de DRAM con la placa base.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Detalle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS / HAESUNG DS&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ticker&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI 195870&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sede / Plantas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HQ en Gangnam (Seúl) + planta en Changwon + presencia comercial y productiva en China / Japón / Filipinas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Segmentos de negocio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lead frame + Sustrato de empaquetado de memoria + Sustrato de cinta + Grafeno&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fecha de referencia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-07&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio de cierre / capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KRW 86.000 / ~KRW 1,46 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Posicionamiento sectorial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;N.º 2 mundial en lead frames&lt;/strong&gt; (Mitsui High-Tec es el n.º 1)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los dos pilares de ingresos son Lead Frame y Sustrato de Empaquetado. Los ingresos FY25 fueron de ₩653.4bn —Lead Frame ~₩493.8bn (75.6%) y Sustrato de Empaquetado ~₩159.6bn (24.4%) según la estimación por segmentos de Kyobo Securities (la compañía reporta ingresos consolidados y BO, sin desglose completo por segmento).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para el gestor de capital que no ha tenido este nombre en cartera, la síntesis en dos líneas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El lead frame es el &amp;ldquo;esqueleto metálico&amp;rdquo; dentro de un encapsulado de chip&lt;/strong&gt;: la estructura que sostiene el die, conduce señales al PCB, transporta corriente y disipa calor. Los lead frames automotrices son especialmente difíciles de sustituir por precio, porque los CI automotrices exigen cualificación de largo ciclo, trazabilidad, datos de fiabilidad AEC-Q100 y tasas de defectos muy bajas en PPM. Esta es la primera capa de ventaja competitiva.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El sustrato de empaquetado es una pequeña placa de circuito entre el die de memoria y la placa base&lt;/strong&gt;. La ventaja de Haesung DS es el &lt;strong&gt;proceso de laminación continua Reel-to-Reel (R2R)&lt;/strong&gt; —más cercano a la fabricación en volumen tipo rollo a rollo que al panel a panel. El R2R no compite con el FC-BGA de alto número de capas para IA (ese terreno pertenece a Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Ibiden, AT&amp;amp;S, etc.), pero tiene ventajas de coste y rendimiento en sustrato de memoria DDR4/DDR5 de volumen.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La nueva capa opcional que se está incorporando al precio en el cierre de 86.000 wones es la oportunidad de &lt;strong&gt;disipador térmico / heat slug para centros de datos de IA&lt;/strong&gt; que se superpone a estos dos pilares.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-resultado-del-1t26--ingresos-sólidos-márgenes-rotos"&gt;2. El resultado del 1T26 — ingresos sólidos, márgenes rotos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="2-1-evolución-trimestral-del-pl"&gt;2-1. Evolución trimestral del P&amp;amp;L
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(₩bn)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Período&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen bruto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio operativo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Δ&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY24&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;603,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;56,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;653,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ingresos +8,4% / BO -18,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;179,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO trimestral +35%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;188,7&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;12,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,0&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ingresos +37,2% interanual / BO trimestral -49,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26 TTM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;704,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ingresos +7,8% / BO +22,8% vs. FY25&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El golpe es abrupto. El dato de la línea superior fue casi récord —el segmento automotriz por sí solo aportó ~₩91.0bn (≈48% del total). Sin embargo, el BO se redujo a la mitad de forma secuencial y el OPM cayó del 12.1% en 4T25 al 5.8% en 1T26.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="2-2-la-causa-es-mecánica-no-estructural--aunque-la-verificación-es-imprescindible"&gt;2-2. La causa es mecánica, no estructural — aunque la verificación es imprescindible
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los precios de insumos de Cu, Au, Ag y Pd subieron antes de que el traslado al ASP del cliente se materializara, con un desfase de aproximadamente un trimestre. El 1T26 cerró con materias primas caras aún en el coste de ventas y los ASPs todavía sin actualizar. Este es el patrón clásico de &amp;ldquo;compresión de margen por costes&amp;rdquo; en una empresa mediana de componentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tres lecturas, por orden de probabilidad:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Problema de temporalidad (alta probabilidad)&lt;/strong&gt; — en 2T26 los ASPs se ponen al día y el OPM se normaliza en torno al ~10%. El 1T es un evento puntual. Esto es lo que descuenta el consenso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Presión estructural sobre el margen (probabilidad media)&lt;/strong&gt; — los clientes resisten las subidas de precio, o los competidores chinos de bajo coste en lead frames reducen el diferencial. El OPM se estanca entre el 7–8%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Debilitamiento de la demanda (probabilidad baja)&lt;/strong&gt; — los ingresos del propio 2T caen. El ritmo de +37.2% interanual del 1T hace de este el escenario menos probable ahora mismo, aunque los vaivenes de inventario en CI automotriz/EV no son imposibles.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El consenso de analistas (Meritz) asume para 2T26 ingresos de ₩208.5bn, BO de ₩20.8bn, OPM ~10%. &lt;strong&gt;El cierre a 86.000 wones está descontando el escenario 1.&lt;/strong&gt; Si el BO del 2T cae por debajo de ₩15bn, la tesis de recuperación se rompe y un retroceso del precio sería racional.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-separar-el-negocio-entre-ejes-core-y-opcionales"&gt;3. Separar el negocio entre ejes &amp;ldquo;core&amp;rdquo; y &amp;ldquo;opcionales&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El modelo mental más claro para Haesung DS —y el que hace visible la asimetría— es separar lo que ya está ocurriendo de lo que se está descontando como opcionalidad.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="eje-1--core-recuperación-ya-en-marcha"&gt;Eje 1 — Core: recuperación ya en marcha
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estado en 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Trayectoria 2026&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lead frame automotriz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩91bn trimestrales (48% del total, casi récord)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación de la demanda EV / CI automotriz → estabilización del run-rate trimestral en ~₩90bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Utilización del sustrato de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1S25 ~30% → recuperación en curso en 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Securities modela &amp;gt;70% en 2026 → apalancamiento sobre costes fijos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato DDR5 / D1b / D1y&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clientes coreanos, chinos y estadounidenses anónimos en cualificación o rampa inicial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4T25 fue el primer trimestre de sustrato rentable en siete; mix shift al alza en 2026&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este eje por sí solo respalda ingresos 2026 de ₩733–784bn y BO de ₩79–109bn (rango de analistas: iM ₩733.5bn / ₩79.0bn / 10.8% OPM, conservador; KB ₩784.3bn / ₩108.9bn / 13.9% OPM, agresivo). El caso alcista de KB depende de que la utilización del sustrato alcance el 70%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="eje-2--opcional-entrada-en-disipadores-térmicos-para-centros-de-datos-de-ia"&gt;Eje 2 — Opcional: entrada en disipadores térmicos para centros de datos de IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Este es el eje al que reaccionó el +10.3% del 7 de mayo.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El espacio de disipadores térmicos para encapsulados de CI está concentrado en ~85% entre &lt;strong&gt;Shinko (Japón), Honeywell/Solstice (EE. UU., tras la escisión de Honeywell Advanced Materials en octubre de 2025), Jentech (Taiwán) e I-Chiun (Taiwán)&lt;/strong&gt;. Shinko es el incumbente histórico de disipadores para CPU de servidor —el estampado más el acabado superficial es su stack de capacidades esencial.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La potencia de los aceleradores de IA ha superado los 700W+ (clase Blackwell, MI300) y sigue subiendo. La demanda térmica sobre el disipador crece con el tamaño del encapsulado, la deformación y los requisitos de contacto con el TIM. &lt;strong&gt;La capacidad de Shinko está reportadamente saturada&lt;/strong&gt;, y los compradores de grandes tecnológicas están solicitando explícitamente desarrollo a fabricantes de lead frames como candidatos a segunda fuente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El stack de fabricación de lead frames de Haesung DS —grabado, estampado, chapado en Ag, chapado PPF, down-set, útiles de ±2μm/1m, deep down-set, tratamiento superficial AEC-Q100 Grade 0— es el punto de partida &lt;strong&gt;necesario&lt;/strong&gt;. La pregunta es si resulta &lt;strong&gt;suficiente&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Según informaciones publicadas (EBN, comentarios de Lim Eun-young de Samsung Securities), Haesung DS está realizando pruebas de calidad de heat slug con un cliente en 2T26, con potencial de contribución a ingresos en 2S26 si el pedido se confirma.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este eje &lt;strong&gt;aún no es caso base para el P&amp;amp;L&lt;/strong&gt;. Pero &lt;strong&gt;ya está parcialmente descontado en la renta variable&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-dónde-puede-y-no-puede-llegar-haesung-ds-en-la-cadena-térmica-para-ia"&gt;4. Dónde puede —y no puede— llegar Haesung DS en la cadena térmica para IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="4-1-cadena-de-valor-térmica-de-cuatro-niveles-para-servidores-de-ia"&gt;4-1. Cadena de valor térmica de cuatro niveles para servidores de IA
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nivel&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Componente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Competidores clave&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilidad de penetración de Haesung DS&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Tapa metálica de encapsulado / disipador térmico&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug, disipador, tapa, rigidizador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa avanzada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de cámara de vapor, tapa de microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TIM1/1.5/2, película de grafito, metal líquido, indio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solstice, Henkel, Indium Corp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Refrigeración de sistema&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placa fría, módulo de refrigeración líquida, CDU, manifold&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Delta, AVC, Auras, Jentech, Vertiv&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Solo el nivel 1 está en el perímetro de la tesis.&lt;/strong&gt; La hipótesis de inversión es que Haesung DS se convierta en una &lt;strong&gt;segunda fuente de disipador metálico a nivel de encapsulado&lt;/strong&gt;, no que supere a los incumbentes en refrigeración líquida o materiales TIM.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-2-probabilidad-de-penetración-por-dificultad-de-producto"&gt;4-2. Probabilidad de penetración por dificultad de producto
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Producto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Dificultad&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilidad de penetración&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razonamiento&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Disipador genérico para CPU/GPU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media–Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gran solapamiento con el proceso actual de lead frame&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug para ASIC de IA / IA perimetral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media-Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Requiere codiseño con el cliente; más accesible que GPU de gama alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa para acelerador de IA de gama alta clase Blackwell / MI300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Baja–Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Barrera de cualificación incumbente + optimización de deformación y TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de cámara de vapor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech / I-Chiun por delante&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Requiere integración de fluidos / refrigeración líquida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dominio de Solstice / Honeywell&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Placa fría / sistema de refrigeración líquida&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuera del negocio actual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La lectura realista para 2026&lt;/strong&gt;: &amp;ldquo;entrada en la cadena térmica de IA&amp;rdquo; debe interpretarse como &lt;strong&gt;segunda fuente de heat slug plano&lt;/strong&gt;, no como un contrato de tapa GPU de gama alta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-3-por-qué-la-tapa-para-ia-no-es-simplemente-un-lead-frame-más-grande"&gt;4-3. Por qué la tapa para IA no es simplemente &amp;ldquo;un lead frame más grande&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La experiencia en lead frames es necesaria, pero no suficiente. Las tapas para encapsulados de IA añaden requisitos que no figuran en la hoja de especificaciones de los lead frames automotrices:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Requisito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué es relevante&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Control de planitud / deformación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un fallo de contacto die-TIM dispara la resistencia térmica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rugosidad superficial / uniformidad del chapado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Determina la calidad del contacto TIM1/TIM2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestión del desajuste de CTE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las diferencias de expansión térmica entre silicio, sustrato y tapa de cobre generan tensiones en el encapsulado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Control de desgasificación / contaminación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Afecta al rendimiento del ensamblado de encapsulados de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendimiento de mecanizado en grandes áreas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los encapsulados de IA son grandes —cualquier deformación mínima es crítica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Codiseño con el cliente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optimización simultánea con el proveedor de ASIC de Nvidia / AMD / fabless, fundición / OSAT / proveedor de TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La planitud, la uniformidad del chapado y la fiabilidad del tratamiento superficial son áreas que Haesung DS ya demuestra en lead frames automotrices. La gestión del desajuste de CTE, el rendimiento en grandes áreas y el codiseño con equipos de ASIC de hiperescaladores son territorio específico de IA donde &lt;strong&gt;la cualificación del incumbente es un resultado binario&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-escenarios-de-ingresos--base--alcista--bajista"&gt;5. Escenarios de ingresos — base / alcista / bajista
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="5-1-aritmética-del-tam"&gt;5-1. Aritmética del TAM
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Disipador térmico para encapsulados de CI: ~US$567m en 2024, CAGR ~9.7% (investigación de mercado de terceros; usar como referencia direccional).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;TAM estimado 2026 ≈ US$567m × 1,097² ≈ US$682m
TAM estimado 2028 ≈ US$567m × 1,097⁴ ≈ US$821m
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;A USD/KRW 1.450,98 (cierre del 7 de mayo):&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto de cuota&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Traducción a ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩9,9bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩29,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩49,5bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5% del TAM estimado 2028&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59,6bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Los ingresos directos no mueven el P&amp;amp;L en 2026.&lt;/strong&gt; ₩29,7bn con una cuota del 3% equivale a ~4.5% de los ingresos FY25 de ₩653.4bn. El valor de la inversión está en la &lt;strong&gt;compresión de múltiplos&lt;/strong&gt;, no en el margen de contribución.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="5-2-tres-escenarios"&gt;5-2. Tres escenarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Producto / cliente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribución 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribución 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Implicación para la inversión&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Base&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug / disipador plano, segunda fuente para grandes tecnológicas anónimas o empresa de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cualificación 2T26 → pequeños ingresos 2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5–20bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20–50bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ldquo;Entrada confirmada en cadena de suministro para IA&amp;rdquo; → compresión del descuento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alcista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Segunda fuente de disipador para ASIC de IA / GPU, ≥2 cualificaciones de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Finales 2026 → volumen 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10–30bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩50–100bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reclasificación de fabricante de lead frames a proveedor térmico para IA — revalorización de múltiplo significativa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bajista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bloqueado en muestras / desarrollo; retrasos en pruebas de cliente; fallo de rendimiento; normalización de capacidad del incumbente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026 nulos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–5bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–10bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El rally reciente retrocede; tesis descartada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los heat slugs &lt;strong&gt;parecen&lt;/strong&gt; piezas metálicas sencillas. En realidad son componentes de fiabilidad del encapsulado. No superar la cualificación del cliente = cero ingresos. El escenario bajista no es trivial.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-lugar-de-haesung-ds-en-el-conjunto-de-sustratos-de-ia-coreanos"&gt;6. El lugar de Haesung DS en el conjunto de sustratos de IA coreanos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Añadiendo Haesung DS como undécimo nombre al &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;marco de 10 empresas del ecosistema de PCB para IA en Corea&lt;/a&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposición principal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposición directa a IA&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ángulo diferencial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muy fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doble exposición sustrato IA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA / MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;N.º 2 coreano en volumen FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB para placas GPU de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de empaquetado de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de memoria DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Memoria + móvil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL de bajo Dk&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Materiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Poliimida / lámina&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Materiales CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB para módulos de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB para módulos DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento para PCB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS (nuevo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead frame + sustrato DDR&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Medio (con fuerte opcionalidad)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead frame automotriz + segunda fuente de disipadores térmicos para IA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El ángulo diferencial de Haesung DS dentro del conjunto&lt;/strong&gt;: es el único nombre que &lt;strong&gt;no&lt;/strong&gt; pertenece a la línea de PCB / sustrato / CCL. Los otros diez se sitúan todos en el eje de sustrato o en sus proveedores. Haesung DS sigue una trayectoria evolutiva paralela —lead frame → térmica para IA— que ningún otro nombre del conjunto posee.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es también la razón estructural de la reacción del +10.3% el 7 de mayo. El eje 1 (lead frame automotriz) y el eje 2 (sustrato DDR5) están en gran medida asimilados por el mercado, en línea con la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/" &gt;síntesis del rally de semis coreanos del 6 de mayo&lt;/a&gt;. El eje 3 (disipador térmico) &lt;strong&gt;aún no está completamente en los números del consenso&lt;/strong&gt; —y eso es lo que el múltiplo empieza a reflejar.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-estrategia-de-entrada-a-86000-wones"&gt;7. Estrategia de entrada a 86.000 wones
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="7-1-dónde-está-realmente-el-precio"&gt;7-1. Dónde está realmente el precio
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variación diaria&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10.3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ruptura de máximo en 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65.4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de corto plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia respecto a la 20DMA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alto riesgo de perseguir precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia respecto a la 50DMA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41.9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sobrecomprado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI14&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;71.9&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cerca del territorio de sobrecompra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volumen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,7× la media de 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La ruptura tiene confirmación de volumen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre en rango diario&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81% desde mínimo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra fuerte al cierre de sesión&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="7-2-verificación-del-múltiplo"&gt;7-2. Verificación del múltiplo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con BO estimado 2026 de ₩79–109bn frente a una capitalización de ₩1.46tn, el ratio cap/BO es &lt;strong&gt;13,4–18,5×&lt;/strong&gt;. Los pares coreanos de sustratos (Simmtech, Daeduck) cotizan a 17–22× BO. &lt;strong&gt;El límite superior está estirado, pero el límite inferior es razonable&lt;/strong&gt; —el múltiplo aún no ha alcanzado la media del sector.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-3-zonas-de-entrada"&gt;7-3. Zonas de entrada
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Zona&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Acción&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;85.000–87.000 (nivel actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solo perseguir como posición piloto de 30–50pb&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;82.000–84.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera entrada preferida — prueba del anterior máximo de 83.800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;78.000–80.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor relación riesgo/recompensa — base de la caja de ruptura del 6–7 de mayo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;88.000+ en cierre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Añadir solo si la rotación se expande y los flujos extranjeros / institucionales lo confirman&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ruptura de 76.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reevaluar la estructura técnica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ATR14 ~5.843 wones (~6.8% de volatilidad diaria). Un retroceso normal de 1-ATR lleva el precio a ~80.000. La zona de prueba de 82.000–84.000 es la asimétrica.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-4-por-qué-no-entrar-a-tamaño-completo-ahora"&gt;7-4. Por qué no entrar a tamaño completo ahora
&lt;/h3&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El 1T26 fue una decepción, no una sorpresa positiva.&lt;/strong&gt; La línea superior fue buena, pero el BO de ₩11.0bn quedó por debajo de las expectativas. El precio de hoy ya descuenta la recuperación del 2T y parte de la opcionalidad del disipador térmico.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La recuperación aún no se ha confirmado.&lt;/strong&gt; Un BO del 2T ≥ ₩20bn justifica el nivel actual. ≤ ₩15bn implica que la ruptura fracasa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El gráfico es sólido pero está sobreextendido.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;Los nombres fuertes van más lejos&amp;rdquo; funciona como sesgo táctico, pero no a tamaño completo de posición desde esta zona de entrada.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El encuadre operativo para un libro institucional: &lt;strong&gt;buen nombre, precio incorrecto&lt;/strong&gt;. La prueba de retroceso es la entrada de mayor calidad.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-puntos-de-verificación-e-invalidación"&gt;8. Puntos de verificación e invalidación
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ventana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Punto de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Resultado 2T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación del OPM + mención de cualificación de heat slug&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación + eje 3 progresando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T–3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Divulgación de nuevo CAPEX o conversión de línea&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal de rampa de volumen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nueva línea de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;De tesis a números&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;≥2 clientes en cualificación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Riesgo de concentración en un solo cliente reducido&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por disipadores térmicos ≥ ₩30bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Evidencia mínima de revalorización&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mención de tapa avanzada / tapa de cámara de vapor / microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal de entrada al caso alcista&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;En cualquier momento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OPM del 2T26 persistentemente ≤ 7% / esfuerzo en heat slug paralizado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El rally retrocede, tesis invalidada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-riesgos"&gt;9. Riesgos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="tecnología"&gt;Tecnología
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El sustrato R2R no está estructuralmente orientado al FC-BGA de alto número de capas ni al packaging 2.5D.&lt;/strong&gt; Interpretar a Haesung DS como beneficiario directo de la tendencia de packaging para IA es un exceso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La cualificación térmica para IA es binaria.&lt;/strong&gt; El heat slug / disipador es una opcionalidad atractiva, pero el cliente, el volumen y el margen aún no están verificados públicamente.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="negocio--cliente"&gt;Negocio / Cliente
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La concentración de clientes es opaca.&lt;/strong&gt; Los ingresos por cliente no se divulgan; cuantificar la dependencia de clientes de memoria o IDM automotriz es difícil.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Exposición automotriz ~75–77%.&lt;/strong&gt; Una desaceleración en EV / conducción autónoma impacta directamente. El mix de memoria es el más bajo del grupo de cuatro pares —el beneficio directo del superciclo de memoria es el menor de los cuatro.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Desfase en el traslado de costes de materias primas.&lt;/strong&gt; Los picos de Cu / Au / Ag / Pd pueden reproducir el daño de márgenes del tipo 1T26.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="macro--regulatorio"&gt;Macro / Regulatorio
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La volatilidad de la demanda de EV y las políticas sectoriales&lt;/strong&gt; impulsan el eje de lead frame automotriz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El reequilibrio de la cadena de suministro entre EE. UU. y China&lt;/strong&gt; afecta al mix de clientes globales, los controles de exportación y el tipo de cambio.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="valoración"&gt;Valoración
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El descuento tiene dos caras.&lt;/strong&gt; Barato por una razón es en parte estructural (peso automotriz + posición tardía en sustratos) y puede no comprimirse en un solo trimestre.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-preguntas-frecuentes"&gt;10. Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es Haesung DS un proxy limpio de HBM?&lt;/strong&gt;
R: No. Haesung DS no fabrica pilas HBM. La expansión de la infraestructura de IA impulsa la demanda de sustratos DDR4 / DDR5, lo cual es una posición de &lt;strong&gt;beneficiario de segundo orden&lt;/strong&gt;. Para exposición directa a HBM, véase el &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;análisis de cuota de mercado en HBM de SK Hynix&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Puede Haesung DS desplazar a Shinko?&lt;/strong&gt;
R: No a corto plazo. Shinko mantiene la cualificación incumbente en disipadores para CPU de servidor. El resultado realista es la &lt;strong&gt;coexistencia como segunda fuente&lt;/strong&gt; —absorción de la brecha de capacidad, no sustitución. Los compradores de grandes tecnológicas quieren diversificación de suministro; Haesung DS encaja en esa demanda de asignación, no en la narrativa de disrupción.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es estructural el OPM del 5.8% en 1T26?&lt;/strong&gt;
R: Probablemente no. El crecimiento de la línea superior del +37.2% interanual y el documentado desfase de un trimestre en el traslado de costes de materias primas apuntan a un problema de temporalidad. &lt;strong&gt;El dato del OPM del 2T26 es la puerta de verificación&lt;/strong&gt; —una recuperación al 10%+ resuelve la pregunta; la persistencia por debajo del 7% obligaría a una relectura estructural.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿No es demasiado concentrada una exposición automotriz del 75%?&lt;/strong&gt;
R: Es el principal riesgo bidireccional. Una demanda sólida de EV / CI automotriz sostiene el eje 1; una desaceleración del ciclo automotriz impacta directamente. La tesis depende de que el eje 2 (utilización del sustrato DDR5) y el eje 3 (disipador térmico) se acumulen para &lt;strong&gt;diluir la dependencia automotriz&lt;/strong&gt;. Como nombre de un solo eje, es arriesgado; como candidato a revalorización en tres ejes, es viable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Se puede perseguir el cierre a 86.000?&lt;/strong&gt;
R: No para un libro a tamaño completo. La entrada asimétrica está en la prueba de retroceso a 82.000–84.000. Solo perseguir como posición piloto de 30–50pb. Ruptura de 76.000 = reevaluar la estructura técnica. Traducción para el gestor de capital: &amp;ldquo;buen nombre, precio incorrecto.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo encaja esto junto a otros nombres coreanos de sustratos para IA?&lt;/strong&gt;
R: Ocupa un hueco que ninguno de los otros diez nombres del conjunto posee. Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Isu Petasys, Simmtech, Korea Circuit, Doosan Electro-BG, Kolon, Pamicell, TLB y Taesung se sitúan todos en el eje de sustrato / CCL / equipamiento. Haesung DS es el &lt;strong&gt;único camino &amp;ldquo;lead frame → térmica para IA&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Desde el punto de vista de la construcción de la cartera sectorial, esto añade una diversificación de ángulo genuina en lugar de otro proxy correlacionado de sustratos para IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué ocurre si el eje 3 (disipador térmico) fracasa por completo?&lt;/strong&gt;
R: El eje 1 (recuperación del lead frame automotriz) + el eje 2 (utilización del sustrato DDR5) por sí solos respaldan un BO 2026 de ₩70–90bn y un ratio cap/BO de ~16–21× —un caso autónomo defendible. El cierre a 86.000 ha descontado parcialmente el eje 3, por lo que su fracaso podría devolver el valor hacia ~70.000 —pero la compañía en sí no necesita el eje 3 para ser viable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el momento más limpio para añadir posición?&lt;/strong&gt;
R: Tres combinaciones convierten la tesis de &amp;ldquo;descontada&amp;rdquo; a &amp;ldquo;confirmada&amp;rdquo;:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;OPM del 2T26 ≥ 10%&lt;/strong&gt; + mención de cualificación de heat slug,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Divulgación de CAPEX o conversión de línea&lt;/strong&gt; en 2T–3T26,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una nueva línea de ingresos en 3T26.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;La convergencia de dos de esos tres es suficiente para escalar la posición de &amp;ldquo;lista de seguimiento / piloto&amp;rdquo; a &amp;ldquo;posición core.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines exclusivamente informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. Todas las cifras proceden de materiales de relaciones con inversores de la compañía, informes de casas de análisis (Kyobo, SK, iM, KB, Meritz, Samsung Securities) e investigación de mercado de terceros. Las referencias a clientes anónimos siguen las convenciones de los informes de sell-side; los nombres reales de clientes, volúmenes de pedidos y condiciones de precios no han sido verificados públicamente. Antes de cualquier decisión de inversión, consulte directamente los materiales de IR de la compañía, el último informe trimestral y los registros regulatorios aplicables.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>