🔗 Lecturas relacionadas: Korea Daily Market Hub · Korean Semis Rally May 6 · Korea Semiconductor HBM Hub
El filtrado de renta variable coreana con (2025 BPO > 0) ∧ (2025 BN > 0) ∧ (2026P BPO > 0) ∧ (2026P BN > 0) ∧ (crecimiento BPO 2026P ≥ +80%) ∧ (crecimiento BN 2026P ≥ +80%) arroja 67 resultados. El dato llamativo: la mayoría ya se ha movido. La pregunta analítica más difícil no es “¿qué valor del filtro debería comprar?” sino “¿dónde vive el alpha residual entre los 67, y por qué?” Este artículo ancla esa pregunta usando FnGuide como caso de referencia del régimen “post-descubrimiento”, y a continuación realiza un análisis en profundidad de los tres nombres con el perfil más claro de estar aún sin descubrir: QRT (validación de fiabilidad de semiconductores), BCnC (localización de materiales para sustratos) y Wirenet (equipos de transmisión 5G-SA).
Resumen Ejecutivo
- El filtro devolvió 67 nombres — la mayoría ya se ha movido. Incluso con criterios estrictos (beneficio 2025 positivo + beneficio 2026 proyectado positivo + crecimiento interanual de BPO y BN ≥+80%), 67 empresas cotizadas coreanas superaron el umbral. Más de la mitad acumulan >+50% en el año. El filtro por sí solo no genera alpha; el mercado ya ha descubierto la mayoría de estos nombres.
- FnGuide ilustra el régimen “post-descubrimiento” de forma más elocuente. PER de inicio de año 10× y P/B 1,4× → PER de mayo 38× y P/B 5,45×. Rentabilidad total acumulada +279%. Un negocio genuinamente sólido — infraestructura de datos, índices e información financiera en Corea con un posicionamiento prácticamente monopólico, margen operativo 2025 del 30%, ROE del 15%. Pero al precio actual, el valor ya no es “barato y comprable” — exige que el BPO 2026 alcance ~₩20.000M para estar justificado. Incluso en el repunte generalizado del 6 de mayo, extranjeros e institucionales vendieron neto.
- Entre los 67, el subconjunto con menor movimiento relativo: QRT (acumulado +27–42%), BCnC (+26–33%), Tech Wing (+22%), STI (+20%), DI (+47%), Devsisters (-35%), Alteogen (-21%). “Subir menos” no equivale a “estar infravalorado” — puede ser un descuento justificado. Distinguir ambos casos es el trabajo analítico real.
- Prioridad de análisis en profundidad: QRT > BCnC > Wirenet. QRT sostiene una tesis estructural (“cuanto más complejos se vuelven los chips, más la validación se convierte en el cuello de botella”) que se activa en IA / HBM / CXL / RF / espacio — una tesis multivectorial. BCnC tiene una narrativa limpia de localización de materiales, pero PER 42× con ROE del 6,4% — el precio se ha adelantado a la eficiencia del capital. Wirenet sube +118% en el año con ventas netas extranjeras — el mercado ya lo ha descubierto; el alpha adicional requiere confirmación, no descubrimiento.
- La lección sobre el propio filtrado: el filtro es el punto de partida, no el destino. 67 resultados, pero la mayoría ya se ha movido. El alpha reside en “velocidad de descubrimiento del mercado frente a brecha aún existente”, que es una pregunta distinta a “¿qué superó el filtro?”.
1. El Filtro — Qué Encontró
1.1 Criterios y Resultados
Criterios:
- Beneficio operativo 2025 > 0
- Beneficio neto 2025 > 0
- Beneficio operativo 2026P > 0
- Beneficio neto 2026P > 0
- Crecimiento BPO 2026P ≥ +80%
- Crecimiento BN 2026P ≥ +80%
Resultado: 67 nombres superaron el umbral
Sesenta y siete es mucho. La pregunta natural — “¿de verdad hay tantas empresas coreanas registrando explosiones de beneficios?” — tiene una respuesta estructural: 2025–2026 contempla ciclos alcistas simultáneos en semiconductores, infraestructura de IA, transición energética y materiales. Así, incluso con criterios estrictos, se obtiene una cohorte amplia.
1.2 Distribución por Rentabilidad Acumulada de los 67 — La Mayoría Ya Se Movió
Ordenar la cohorte por rentabilidad en el año revela la observación más importante de todo el artículo.
| Tramo acumulado | Aprox. número | Nombres representativos |
|---|---|---|
| ≥ +200% | 5+ | Joosung Engineering (+319%), HD Hyundai Energy (+286%), FnGuide (+279%), Amotech (+215%) |
| +100% a +200% | 15+ | Daeduck Electronics (+162%), SK Hynix (+137%), Kolon Industries (+125%), Wirenet (+112%), Samsung Electronics (+107%) |
| +50% a +100% | 15+ | Korea Circuit (+99%), Hooseong (+91%), Nano (+88%), Dongwoon Anatech (+74%), Wonik IPS (+61%) |
| +0% a +50% | 20+ | QRT (+27–42%), BCnC (+26–33%), Tech Wing (+22%), STI (+20%), Robotis (+15%) |
| Negativo | 6 | Devsisters (-35%), Astera Sys (-22%), Alteogen (-21%), SBS (-17%) |
La lectura en una línea: más de la mitad de la cohorte de 67 nombres ya acumula >+50% en el año. Tratar el output del filtro como una lista de compra es estructuralmente tardío.
1.3 El Subconjunto de Menor Movimiento — Dónde Podría Quedar el Alpha Residual
El tramo +0% a +50% y el tramo negativo son donde podría seguir residiendo el alpha. Pero “subir menos” no equivale a “estar infravalorado” — puede ser un descuento justificado.
Candidatos mejor posicionados de este grupo:
| Nombre | Acumulado | BPO 2026P | Crec. BPO | PER 2026P | ¿Por qué menor movimiento? |
|---|---|---|---|---|---|
| QRT | +27–42% | ₩10.800M | +125% | 33,3× | La validación de semiconductores aún no está reconocida como “temática” |
| BCnC | +26–33% | ₩10.900M | +180% | 42,0× | La historia de localización de materiales es buena, pero ROE del 6,4% |
| Tech Wing | +22% | — | — | — | Historia silenciosa de beneficios en equipos de test para semis |
| STI | +20% | — | — | — | Equipos y piezas para semis |
| Devsisters | -35% | — | — | — | Caída del segmento de juegos seguida de giro — bajo interés del mercado |
| Alteogen | -21% | — | — | — | Corrección de precio en biotech frente a expectativas |
Tres nombres encabezan este grupo para un análisis en profundidad: QRT, BCnC, Wirenet. (Wirenet se incluye desde el tramo +100–200% porque representa el caso contrario de “ya descubierto”.)
2. FnGuide — El Caso de Referencia del Régimen “Post-Descubrimiento”
Antes del análisis en profundidad de los tres nombres, FnGuide es el caso de referencia más limpio para ver qué aspecto tiene “explosión de beneficios + descubrimiento por el mercado” en el régimen en que el filtro ya ha cumplido su función.
2.1 De Inicio de Año a Hoy
| Fecha | Cierre | PER TTM | P/B TTM | PER 2026P |
|---|---|---|---|---|
| 2 ene | ₩8.690 | 10,0× | 1,44× | 5,1× |
| 27 feb | ₩20.400 | 23,6× | 3,38× | 12,0× |
| 30 abr | ₩27.200 | 31,4× | 4,50× | 16,0× |
| 6 may | ₩32.900 | 38,0× | 5,45× | 19,4× |
En cinco meses, el PER se expandió de 10× a 38× y el P/B de 1,4× a 5,45×. Rentabilidad total acumulada +279%.
2.2 Por Qué Experimentó el Re-Rating
FnGuide es un negocio genuinamente sólido.
Negocio: infraestructura de datos financieros, índices e información en Corea
Financieros 2025: ingresos ₩35.400M, BPO ₩10.700M, margen operativo 30,1%, ROE 15,1%
2026P (consenso Naver): ingresos ₩49.600M (+40%), BPO ₩20.400M (+91%), margen op. 41,1%
Un operador de infraestructura de datos escaso, integrado en los flujos de trabajo financieros del mercado doméstico. Baja deuda, alto margen, ingresos recurrentes. En una era de “la IA como electricidad, los datos como petróleo”, FnGuide es dueña del petróleo.
Con PER 10× a inicio de año, FnGuide era un “compounder de calidad desconocido”. El PER de 38× de hoy es lo que ocurre cuando el mercado descubre ese hecho.
2.3 El Precio Actual No Es “Barato y Comprable”
Los números del precio revelan el régimen post-descubrimiento:
Estimación Korea IR Council (2026-02-19):
Ingresos 2026P ₩41.400M, BPO ₩13.300M, BPA ₩1.043
→ PER al precio actual = 32.900 / 1.043 = 31,5×
Consenso Naver:
Ingresos 2026P ₩49.600M, BPO ₩20.400M, BPA ₩1.700
→ PER al precio actual = 32.900 / 1.700 = 19,4×
Verificaciones:
- PER Korea IR = 32.900 / 1.043 = 31,55× ≈ 31,5× ✓
- PER Naver = 32.900 / 1.700 = 19,35× ≈ 19,4× ✓
Las dos estimaciones presentan una divergencia amplia (BPO ₩13.300M frente a ₩20.400M). Para que el precio actual sea “justo”, la estimación agresiva de Naver tiene que materializarse. Con la estimación conservadora de Korea IR, el PER de 31,5× ya es caro.
Incluso en el repunte generalizado del 6 de mayo, FnGuide registró ventas netas de extranjeros por -₩750M e institucionales por -₩220M. La confirmación por flujos es débil.
2.4 Cuatro Lecciones que Encierra FnGuide
[Lección 1] Explosión de beneficios + buen negocio + múltiplo bajo = re-rating potente
→ PER inicio de año 10× → PER mayo 38× en 5 meses
[Lección 2] Tras el re-rating, el valor se convierte en "un valor que tiene que confirmar beneficios"
→ El precio actual exige BPO 2026 \~₩20.000M
[Lección 3] Encontrarlo mediante un filtro puede ser ya demasiado tarde
→ Comprar acumulado +279% bajo el argumento de "explosión de beneficios" es comprar cerca del techo
[Lección 4] El alpha vive "antes del descubrimiento"
→ El PER de enero de FnGuide del 10× era la zona de alpha; el PER de mayo del 38× ya no lo es
Estas cuatro lecciones enmarcan los tres nombres siguientes. “Explosión de beneficios + movimiento relativamente moderado” significa bien “el mercado aún no lo ha descubierto” o bien “descubierto pero con descuento justificado”. Distinguir ambos casos es la sustancia del análisis.
3. QRT (KOSDAQ: 405100) — Cuanto Más Complejos Se Vuelven los Chips, Más la Validación Es el Cuello de Botella
3.1 Negocio
QRT en una línea: un especialista coreano en validación de fiabilidad de semiconductores. No un fabricante de chips — una empresa que valida si los chips funcionan correctamente.
Hanyang Securities describe a QRT como “una plataforma de validación que realiza simultáneamente evaluación de fiabilidad y análisis integral”. KB Securities la clasifica como “la empresa coreana de validación de fiabilidad de semiconductores del mercado doméstico”.
La razón por la que esto importa: cuanto más complejos se vuelven los semiconductores, más la validación se convierte en el cuello de botella.
Los chips de IA se vuelven más complejos → las pilas HBM crecen más → se añaden conexiones CXL
→ las frecuencias de los chips RF / comunicación aumentan → los chips para el espacio necesitan protección frente a radiaciones
Cada eje de "mayor complejidad" exige validación de fiabilidad.
Sin validación, la producción en masa no puede comenzar.
El número de empresas capaces de realizar esta validación está limitado.
→ Posición de QRT: el operador del cuello de botella de esta validación
3.2 Datos
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Cierre 6 may | ₩22.500 |
| Acumulado | +41,5% |
| Rentabilidad 20 días | +50,5% |
| RSI(14) | 63,6 |
| Ingresos 2026P | ₩83.500M |
| BPO 2026P | ₩10.800M |
| Margen op. 2026P | 12,9% |
| PER 2026P | 33,3× |
| Crecimiento BPO | +125% |
Hanyang Securities estima para 2026P ingresos ₩85.000M y BPO ₩9.450M. El BPO de ₩10.800M de la base de datos local parece un promedio de distintas fuentes. En cualquier caso, BPO ~₩10.000M es la línea de verificación central para 2026.
Un MOU recientemente revelado con Hyperaccel para cooperación en desarrollo de productos de chips de IA y control de calidad en producción en masa es constructivo — pero un MOU no es ingresos.
3.3 Por Qué QRT Ocupa el Puesto #1 Entre los Tres
La ventaja estructural es directa:
[BCnC] materiales para semis → existen competidores; la sustitución es posible
[Wirenet] equipos de telecomunicaciones → ingresos por proyecto con alta volatilidad trimestral
[QRT] validación de semis → la demanda crece con la complejidad de los chips; la capacidad de validación es difícil de escalar a corto plazo
Distinción:
- Los materiales pueden sustituirse (rivales, importaciones)
- Los equipos pueden retrasarse cuando los proyectos se retrasan
- El requisito de validación escala con la complejidad de los chips, y la capacidad de validación no se amplía rápidamente
La tesis “cuanto más complejos se vuelven los chips, más la validación es el cuello de botella” se activa en IA, HBM, CXL, RF y espacio — en todas las direcciones. Sea cual sea el vector ganador, QRT se beneficia.
3.4 P × Q × C
| Factor | Lectura |
|---|---|
| P (precio) | Las pruebas más complejas en IA / HBM / CXL / RF / espacio tienen mayor precio unitario |
| Q (volumen) | Se expanden clientes, familias de productos y elementos de validación (IA, RF, espacio, conducción autónoma) |
| C (coste) | El aumento de la utilización de equipos + el apalancamiento del personal de análisis impulsan el margen operativo |
3.5 Advertencias Honestas
- PER 33,3× no es barato. El filtro marcó a QRT como “explosión de beneficios”, pero el precio ya se ha movido.
- La rentabilidad a 20 días de +50,5% eleva el riesgo de sobrecalentamiento a corto plazo. RSI 63,6 no está aún en zona de sobrecompra, pero se acerca.
- Un MOU no es ingresos. Si los contratos reales de validación se materializan en los resultados trimestrales es la primera verificación.
- BPO ~₩10.000M es toda la base contable de la tesis. Por debajo de ₩9.000M, la tesis se debilita.
3.6 Señales de Seguimiento
- BPO 2026P ~₩10.000M confirmado en resultados reales
- Ingresos de equipos de validación para RF / espacio efectivamente registrados
- Margen operativo del 12–13% mantenido o al alza
- MOU con Hyperaccel convertido en pedidos reales
- ₩20.500–21.200 mantenido como soporte (en corrección)
4. BCnC (KOSDAQ: 146320) — La Historia de Localización Es Sólida, el Precio Se Ha Adelantado a los Beneficios
4.1 Negocio
BCnC fabrica piezas consumibles (cuarzo, silicio, cerámica) para procesos de grabado y deposición de semiconductores. La tesis central es la localización de cuarzo sintético (QD9 / QD9+) y silicio (SD9+).
Proceso de grabado de semis
→ las piezas de cuarzo / silicio / cerámica se consumen
→ requieren sustitución periódica (consumibles por naturaleza)
→ la localización reemplaza las importaciones + mejora el margen
Posicionamiento de BCnC:
QD9+ cuarzo sintético = reemplaza el cuarzo importado
SD9+ silicio = reemplaza el silicio importado
CD9 cerámica = material de nueva generación
Mix de ingresos 2025: cuarzo sintético QD9 / QD9+ 67%, cuarzo natural 17%, otros. La localización de QD9+ / SD9+ / CD9 es el motor de mejora del margen.
4.2 Datos
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Cierre 6 may | ₩18.070 |
| Acumulado | +33,2% |
| Rentabilidad 20 días | +44,1% |
| RSI(14) | 65,1 |
| Ingresos 2026P | ₩106.200M |
| BPO 2026P | ₩10.900M |
| Margen op. 2026P | 10,3% |
| PER 2026P | 42,0× |
| Crecimiento BPO | +180% |
| ROE | 6,4% |
4.3 El Problema: PER 42× × ROE 6,4%
Esta es la debilidad central.
Historia de localización de materiales: buena
Crecimiento BPO +180%: bueno
Primer PO de cliente extranjero en QD9+: bueno
Pero:
PER 42× + ROE 6,4% = el precio se ha adelantado a los beneficios
Para que un PER de 42× esté justificado, el apalancamiento de beneficios en 2027 tiene que ser materialmente más fuerte que el de 2026. El BPO 2026 de ₩10.900M necesitaría escalar a >₩20.000M en 2027 para que el múltiplo parezca “justo”. Esa trayectoria aún no está confirmada en el consenso del sell-side.
El ROE del 6,4% también supone una carga. Un ROE bajo significa que los beneficios no están utilizando plenamente la base de capital. La localización de materiales necesita impulsar el margen hasta un nivel en que el ROE se aproxime al 10%+ para justificar el múltiplo.
4.4 Señales de Seguimiento
- BPO 2026P ₩10.000M+ confirmado en resultados reales
- Ritmo de expansión a clientes extranjeros de QD9+ / SD9+
- Margen operativo del 10%+ mantenido
- ROE avanzando hacia el 10%
- Estimaciones de beneficios 2027 comenzando a publicarse
5. Wirenet (KOSDAQ: 115440) — Momentum Fuerte, Pero el Mercado Ya Lo Ha Descubierto
5.1 Negocio
Wirenet es una empresa coreana de equipos de transmisión en telecomunicaciones. Los ángulos de inversión: transición 5G-SA, demanda de PTN (Packet Transmission Network), ciclo de renovación de equipos de transmisión, exposición opcional a criptografía cuántica.
Hana Securities elevó el precio objetivo a ₩25.000 en abril de 2026, con ingresos 2026P de ₩115.800M / BPO ₩8.700M y BPO 2027P de ₩21.700M.
5.2 Datos
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Cierre 6 may | ₩15.810 |
| Acumulado | +118,1% |
| Rentabilidad 20 días | +41,9% |
| Rentabilidad 60 días | +100,6% |
| RSI(14) | 60,2 |
| Ingresos 2026P | ₩115.800M |
| BPO 2026P | ₩8.700M |
| Margen op. 2026P | 7,5% |
| PER 2026P | 23,7× |
| Crecimiento BPO | +358% |
| 20D extranjeros | -₩6.500M (venta neta) |
5.3 El Problema: Ya Sube +118% en el Año con Venta Neta Extranjera
Solo por los números, Wirenet resulta atractivo. El crecimiento de BPO del +358% y el BPO 2027P de ₩21.700M hacen defensible el precio actual. El objetivo de ₩25.000 de Hana implica un potencial alcista del +58%.
Pero el mercado ya lo ha descubierto.
Acumulado +118,1% → ya ha más que duplicado
60 días +100,6% → se dobló en dos meses
20D extranjeros -₩6.500M → el capital extranjero está saliendo
El margen al objetivo de Hana es amplio. Pero este nombre no es una “infravaloración silenciosa” — es un “nombre de ciclo de equipos volátil y ya descubierto”. Los resultados trimestrales pueden oscilar materialmente con el calendario de pedidos 5G-SA y el ritmo de renovación de redes de transmisión; perseguir el precio con flujos extranjeros débiles conlleva un riesgo elevado.
5.4 Señales de Seguimiento
- BPO 2026P ₩8.700M confirmado en resultados reales
- Calendario de pedidos para el despliegue de red core 5G-SA
- Ritmo de venta neta extranjera moderándose o invirtiéndose
- ₩14.300–15.000 mantenido como soporte (en corrección)
6. Comparativa de los Tres Nombres — Cuál Es el Más Estructural
| Concepto | QRT | BCnC | Wirenet |
|---|---|---|---|
| Negocio | Validación de fiabilidad de semis | Localización de piezas consumibles para semis | Equipos de transmisión en telecomunicaciones |
| Carácter de la tesis | Cuello de botella estructural | Localización de materiales | Momentum por proyecto |
| Acumulado | +42% | +33% | +118% |
| BPO 2026P | ₩10.800M | ₩10.900M | ₩8.700M |
| PER 2026P | 33,3× | 42,0× | 23,7× |
| ROE | (sin confirmar) | 6,4% | (sin confirmar) |
| 20D extranjeros | +₩210M | +₩3.970M | -₩6.500M |
| Fortaleza principal | Expansión IA / RF / espacio, negocio de cuello de botella | Localización de materiales, expansión de clientes | 5G-SA, opción de criptografía cuántica |
| Debilidad principal | Carga del PER 33× | PER 42× + ROE bajo | Sube +118% ya, flujos débiles |
| Prioridad | #1 | #2 | #3 |
QRT ocupa el puesto #1 por la tesis estructural multivectorial. IA, HBM, CXL, RF, espacio — cada vector eleva la demanda de validación. La tesis no apuesta por una única dirección; apuesta por múltiples direcciones simultáneamente.
BCnC tiene una sólida historia de localización de materiales, pero PER 42× × ROE 6,4% significa que el precio se ha adelantado a los beneficios. El apalancamiento de beneficios 2027 tiene que ser materialmente más fuerte que el de 2026 para que el múltiplo actual parezca justo.
Wirenet tiene el momentum más fuerte, pero el mercado ya lo ha descubierto. Acumulado +118%, 20D extranjeros -₩6.500M. Más próximo a un trade de evento que a una incorporación estructural.
7. Lo Que Enseña el Filtro — El Alpha Vive Después del Filtro, No en Él
7.1 67 Nombres Encontrados, la Mayoría Ya Se Movió
Esta es la lección más importante del filtrado. “Explosión de beneficios” es una condición poderosa, pero el mercado también conoce la condición. Los equipos para semis, los materiales de IA, los nombres de transición energética — los que ya lideraban temáticas ya superaron el filtro, y esos nombres ya se movieron.
7.2 FnGuide Ilustra el Régimen “Post-Descubrimiento”
El PER de enero de FnGuide del 10× era la zona de alpha. El PER de mayo del 38× ya no. Si encuentras un nombre mediante un filtro cuando su PER ya es 38×, eso es el output del mercado, no el output del filtro.
7.3 El Alpha Vive en “Velocidad de Descubrimiento Frente a Brecha Aún Existente”
Comprar los 67 no tiene sentido. Hay que encontrar los nombres que el mercado aún no ha descubierto del todo — y luego distinguir “descuento justificado” de “simple desatención”.
QRT — "validación de semiconductores" aún no ha sido reclamada como temática
→ más próximo a "simple desatención"
→ experimenta re-rating cuando la categoría es reconocida
BCnC — la historia de localización de materiales es conocida, pero el ROE es bajo
→ más próximo a "descuento justificado"
→ el descuento se deshace cuando el ROE sube
Wirenet — ya descubierto, +118% acumulado
→ más próximo a "descubrimiento completado"
→ el alpha adicional exige una confirmación sólida de la narrativa ya descontada
Esa distinción es el trabajo analítico real después del filtro.
8. Dos Advertencias Honestas
8.1 Los Tres Nombres Suben +40 a +50% en los Últimos 20 Días
QRT +50,5%, BCnC +44,1%, Wirenet +41,9%. Un movimiento a 20 días de +40 a +50% significa que no es una zona de “comprar con plena convicción ahora”. El sobrecalentamiento a corto plazo puede dar paso a correcciones; la entrada tras una corrección con mantenimiento es la configuración más limpia.
8.2 No Sobreponderar el Output del Filtro
Que 67 nombres superaran el criterio de “explosión de beneficios” es interesante — pero el hecho más importante es que la mayoría de los 67 ya se han movido. El filtro es el punto de partida, no el destino. El destino es la respuesta a “¿por qué este nombre específico sigue con menor movimiento relativo?”
9. Señales de Seguimiento — La Siguiente Fase Después del Filtro
9.1 QRT (#1)
- BPO 2026P ~₩10.000M confirmado en resultados reales
- Ingresos de validación para RF / espacio efectivamente registrados
- Margen operativo del 12–13% mantenido
- ₩20.500–21.200 mantenido como soporte (en corrección)
- “Cuello de botella de validación de semiconductores” emergiendo como categoría reconocida
9.2 BCnC (#2)
- BPO 2026P ₩10.000M+ confirmado en resultados reales
- Expansión de QD9+ / SD9+ a clientes extranjeros
- Margen operativo del 10%+ mantenido
- ROE avanzando hacia el 10%
- ₩17.000–17.500 mantenido como soporte (en corrección)
9.3 Wirenet (#3, Postura de Trade de Evento)
- BPO 2026P ₩8.700M confirmado en resultados reales
- Calendario de pedidos 5G-SA
- Venta neta extranjera moderándose o invirtiéndose
- ₩14.300–15.000 mantenido como soporte (en corrección)
9.4 La Cohorte Global de 67 Nombres
- Si los nombres en terreno negativo (Devsisters, Alteogen, Astera Sys, SBS) comienzan a señalar giros
- Si los nombres acumulados +20–50% (Tech Wing, STI, DI) logran re-rating post-resultados tras publicar cifras
- Si QRT replica el patrón de “expansión de PER post-descubrimiento” de FnGuide como señal temprana
10. La Línea Final
El filtro de “explosión de beneficios” devolvió 67 nombres. La mayoría ya se ha movido. FnGuide ilustra el régimen “post-descubrimiento” de forma más elocuente — PER 10× → 38×, +279%. Comprar FnGuide hoy bajo el argumento de “explosión de beneficios” es comprar cerca del techo.
El alpha reside en “velocidad de descubrimiento del mercado frente a brecha aún existente”, no en el output del filtro en sí. Entre los tres nombres con menor movimiento relativo — QRT (+42%, cuello de botella de validación de semiconductores), BCnC (+33%, localización de materiales), Wirenet (+118%, ya descubierto) — la respuesta a “¿por qué menor movimiento?” es diferente.
QRT tiene menor movimiento porque “la validación de semiconductores” no ha sido reclamada aún como temática de mercado. Su tesis estructural (“cuanto más complejos se vuelven los chips, más la validación es el cuello de botella”) se activa en IA / HBM / CXL / RF / espacio. La historia de localización de materiales de BCnC es conocida, pero PER 42× × ROE 6,4% significa que el precio se ha adelantado. Wirenet con +118% acumulado y extranjeros -₩6.500M a 20 días es momentum en fase tardía — fuerte, pero pasada la etapa de descubrimiento.
Los tres suben +40–50% en las últimas 20 sesiones. No es una zona de “plena convicción ahora” — es una zona de “esperar corrección o esperar resultados”. El filtro es el punto de partida, no el destino. El destino es la respuesta a “¿por qué este nombre específico sigue con menor movimiento relativo?”
FAQ — Filtro de Explosión de Beneficios en Corea, Mayo 2026
P: ¿Cuántos valores coreanos superan un filtro de “explosión de beneficios” para 2026?
R: A 7 de mayo de 2026: 67 nombres superaron los criterios (BPO 2025 > 0) ∧ (BN 2025 > 0) ∧ (BPO 2026P > 0) ∧ (BN 2026P > 0) ∧ (crecimiento BPO 2026P ≥ +80%) ∧ (crecimiento BN 2026P ≥ +80%). Más de la mitad de esos 67 nombres acumulan >+50% en el año.
P: ¿Qué es FnGuide y por qué importa como caso de referencia? R: FnGuide es una empresa coreana de infraestructura de datos financieros e índices. De inicio de año al 6 de mayo de 2026, su PER se expandió de 10× a 38× y la rentabilidad total alcanzó +279%. Ilustra cómo evoluciona la combinación “explosión de beneficios + múltiplo bajo + buen negocio” bajo el descubrimiento del mercado — y por qué buscar estos nombres mediante un filtro después del evento de re-rating es estructuralmente tardío.
P: ¿Cotiza QRT (405100) en bolsa? R: Sí — QRT cotiza en el KOSDAQ bajo el ticker 405100. Su negocio principal es la validación de fiabilidad de semiconductores (servicios de pruebas y análisis para fabricantes de chips y diseñadores fabless).
P: ¿Por qué se considera a QRT estructuralmente interesante? R: La tesis “cuanto más complejos se vuelven los semiconductores, más la validación es el cuello de botella” aplica en IA, HBM, CXL, RF y chips para el espacio. La demanda de validación escala con la complejidad de los chips, y la capacidad de validación es difícil de ampliar en un plazo corto. QRT es un beneficiario multivectorial, no dependiente de un único ciclo de producto.
P: ¿Cotiza BCnC (146320) en bolsa? R: Sí — BCnC cotiza en el KOSDAQ bajo el ticker 146320. Fabrica piezas consumibles (cuarzo sintético QD9 / QD9+, silicio SD9+, cerámica CD9) para procesos de grabado y deposición de semiconductores, con una tesis de mejora de márgenes por localización.
P: ¿Cotiza Wirenet (115440) en bolsa? R: Sí — Wirenet cotiza en el KOSDAQ bajo el ticker 115440. Es una empresa coreana de equipos de transmisión en telecomunicaciones con exposición a la transición 5G-SA, la demanda de PTN, la renovación de redes de transmisión y opcionalidad en criptografía cuántica.
P: ¿Cuál es la small-cap coreana con el alpha más limpio de “explosión de beneficios” en este momento? R: Entre los tres analizados aquí, QRT ocupa el primer lugar por la calidad de la tesis estructural (multivectorial, carácter de cuello de botella, capacidad limitada). BCnC ocupa el segundo por la narrativa de localización, pero con PER 42× y ROE 6,4% el múltiplo se ha adelantado. Wirenet ocupa el tercero — momentum fuerte pero ya acumula +118% con venta neta extranjera, más próximo a un trade de evento que a una incorporación estructural.
P: ¿El output de los 67 nombres del filtro es una lista de compra? R: No. El filtro es un filtro de partida, no una lista de compra. Más de la mitad de los 67 nombres ya se han movido >+50% en el año. El trabajo analítico real consiste en distinguir “aún sin descubrir” de “con descuento justificado” dentro de la cohorte.
P: ¿Cuál es la lección más importante del caso de referencia de FnGuide? R: El re-rating de múltiplo bajo a múltiplo alto comprime el espacio de rentabilidad futura. Un PER que pasa de 10× a 38× en cinco meses significa que el precio actual exige que se materialice la estimación de beneficios más agresiva tan solo para ser “justo”. Buscar estos nombres mediante un filtro después del evento de re-rating es estructuralmente tardío.
Este artículo es investigación y comentario únicamente, no asesoramiento de inversión. La cohorte de 67 nombres, las estimaciones individuales (Hanyang, KB, Eugene, Korea IR Council, Hana, FnGuide y otros), y el historial de múltiplos de FnGuide proceden de la base de datos local, informes del sell-side y materiales públicos, y reflejan inferencia analítica. Los resultados reales pueden diferir. Los datos de ventas en corto, préstamo de valores y flujos de programa no están confirmados para la base de datos local. El análisis puede estar equivocado. Datos a 6–7 de mayo de 2026 KST.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.