📚 Serie IA back-end Anterior: Los sustratos son una “beta de volumen” y los zócalos de prueba una “beta de consumibles” — mismo viento de cola de IA, estructuras completamente distintas
El artículo de ayer comparó sustratos y zócalos de prueba desde un enfoque estructural. Hoy damos un paso más y los comparamos numéricamente. Once valores del back-end de IA alineados con el mismo criterio: rentabilidad acumulada 2026, crecimiento del beneficio operativo, PER 2026E y 2027E, margen operativo 2026E. Incluso entre los “ganadores de la IA”, cuánto ha subido ya cada uno y cuánto recorrido queda difieren enormemente. Una tabla dice casi todo.
Conclusiones clave
- En “precio puro”: SK hynix (PER 2027E 5,2x), Samsung Electronics (5,6x), Haesung DS (15,4x). Pero las grandes memorias están dominadas por el riesgo de “pico de ciclo”.
- En “múltiplo ajustado por crecimiento”: Daeduck Electronics (PER 2027E 27,1x vs BO +34%) y Simmtech (20,0x vs BO +59%) ofrecen la ecuación más atractiva.
- “El precio ya ha hecho el trabajo”: Samsung Electro-Mechanics (YTD 2026 +296%, PER 2026E 61,9x), Isu Petasys (+346% en 2025 pero solo +7% YTD 2026), Simmtech (+352% en 2025).
- “Calidad, pero múltiplo caro”: LEENO Industrial (MO 48,6%, PER 2026E 41,2x), ISC (PER 2026E 58,5x).
- “Crecimiento a precio razonable”: TSE (BO 2026E +82%, PER 29,4x).
- Conclusión: dentro del back-end de IA, el atractivo se ordena así: sustratos > zócalos de prueba > grandes memorias. Dentro de los sustratos, Daeduck y Simmtech son los más claros.
1. Cómo se construye la comparación
1.1 El conjunto de datos
| Campo | Fuente | Significado |
|---|---|---|
| Rentabilidad 2025 | PyKRX | Cuánto subió el año pasado |
| Rentabilidad YTD 2026 | PyKRX | Cuánto ha subido este año |
| BO interanual 2025 | Comunicaciones de la empresa | Crecimiento de beneficios del año pasado |
| BO interanual 2026E | Consenso FnGuide | Visión del mercado para este año |
| BO interanual 2027E | Consenso FnGuide | Visión del mercado para el año próximo |
| PER 2026E | Consenso FnGuide | Múltiplo sobre los beneficios esperados de este año |
| PER 2027E | Consenso FnGuide | Múltiplo sobre los beneficios esperados del año próximo |
| MO 2026E | Consenso FnGuide | Nivel de margen del modelo de negocio |
Fecha de referencia: cierre del 15 de mayo de 2026.
1.2 Por qué el PER 2027E importa más que el PER 2026E
PER 2026E:
→ Múltiplo sobre los beneficios esperados de este año
→ Ya absorbe la realidad del 1T26
→ Afectado por el ruido trimestral a corto plazo
PER 2027E:
→ Múltiplo sobre los beneficios esperados del próximo año
→ Refleja "¿persistirá el ciclo?"
→ Aquí aparece la visión real del mercado
Ejemplos:
Empresa A: PER 2026E 30x, PER 2027E 28x
→ El mercado espera beneficios aproximadamente estables
→ Arquetipo de "crecimiento estable"
Empresa B: PER 2026E 30x, PER 2027E 15x
→ El mercado espera que los beneficios se dupliquen
→ O el mercado aún no ha entrado → oportunidad de infravaloración
Empresa C: PER 2026E 7x, PER 2027E 5x
→ El mercado duda de la durabilidad de los beneficios
→ "Miedo al pico de ciclo" — típico de las grandes memorias.
1.3 Por qué el crecimiento del BO debe leerse junto al PER
El PER por sí solo engaña.
Mismo PER 30x:
A: BO interanual +20% → 30 / 20 = 1,5
B: BO interanual +60% → 30 / 60 = 0,5
B es mucho más atractivo.
Esto es el ratio PEG (PER / crecimiento del BO).
≤1,0 atractivo, 1,0–2,0 razonable, >2,0 caro.
Este artículo visualiza una versión simplificada:
una matriz PER 2027E × BO interanual 2027E.
2. Once acciones, una tabla
2.1 La comparación básica
| Segmento | Nombre | Rent. 2025 | YTD 2026 | BO int. 2025 | BO int. 2026E | BO int. 2027E | PER 2026E | PER 2027E | MO 2026E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Memoria | Samsung Electronics | +124,5% | +125,6% | +33,2% | +688,6% | +26,7% | 7,0x | 5,6x | 51,1% |
| Memoria | SK hynix | +280,3% | +179,4% | +101,2% | +433,1% | +36,0% | 6,8x | 5,2x | 75,9% |
| Memoria | Jeju Semiconductor | +186,4% | +212,3% | +274,0% | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| Zócalo de prueba | LEENO Industrial | +52,1% | +67,5% | +42,5% | +23,2% | +24,1% | 41,2x | 33,4x | 48,6% |
| Zócalo de prueba | ISC | +58,7% | +102,1% | +34,2% | +65,9% | +41,4% | 58,5x | 43,2x | 31,8% |
| Zócalo de prueba | TSE | +39,5% | +215,1% | +23,3% | +81,9% | +21,5% | 29,4x | 24,7x | 17,0% |
| Sustrato | Samsung Electro-Mechanics | +108,3% | +296,1% | +24,3% | +72,0% | +50,0% | 61,9x | 41,9x | 11,8% |
| Sustrato | Daeduck Electronics | +206,0% | +188,3% | +334,5% | +375,4% | +34,4% | 36,1x | 27,1x | 15,5% |
| Sustrato | Simmtech | +351,9% | +103,2% | pérdidas→beneficios | +1.234,5% | +58,7% | 31,0x | 20,0x | 8,6% |
| Sustrato | Haesung DS | +140,6% | +57,3% | -18,3% | +99,6% | +36,6% | 20,3x | 15,4x | 11,4% |
| Sustrato | Isu Petasys | +346,5% | +7,4% | +100,9% | +57,1% | +33,0% | 35,6x | 26,7x | 21,1% |
2.2 Cómo leerla
Por columnas:
- Rentabilidad 2025 alta = ya recorrió mucho
- YTD 2026 alta = sigue fuerte este año
- BO int. 2026E alto = se espera una explosión de beneficios
- PER 2027E bajo = el mercado duda de la persistencia de beneficios
Por filas:
- ¿También fue fuerte el año pasado (+200%+)?
- ¿Sigue fuerte este año (+100%+)?
- ¿Y sin embargo el múltiplo no es punitivo (PER 2027E ≤ 30)?
- ¿Margen operativo razonable (MO 2026E ≥ 20%)?
Los valores que cumplen los cuatro = los más atractivos.
3. Lectura por segmento
3.1 Grandes memorias — “baratas, pero disputa de pico de ciclo”
Los números parecen impresionantes:
SK hynix: PER 2027E 5,2x, MO 75,9%
Samsung Electronics: PER 2027E 5,6x, MO 51,1%
→ En industrias normales, PER 5x grita "riesgo de quiebra"
→ La memoria es distinta. Cuando el ciclo gira, los beneficios caen a la mitad o más.
Por qué el mercado aplica 5x:
"Te reconocemos los beneficios de 2026.
No estamos convencidos de que los de 2027–28 se mantengan aquí."
Este es el corazón de invertir en memoria:
- La acción parece más barata justo antes del pico de ciclo
- En cuanto el ciclo gira, el PER se dispara (porque el BPA colapsa)
- Comprar con "PER de mínimos" puede significar vender en el techo real.
Lectura:
SK hynix — mejor caso si el superciclo HBM se extiende hasta 2027.
Caída grande si el ciclo gira.
Samsung — riesgo de huelga + dudas sobre cuota en HBM = descuento vs. SK hynix.
Jeju Semi — sin consenso disponible; excluida de la comparación directa.
3.2 Zócalos de prueba — “calidad intacta, múltiplo lleno”
LEENO Industrial:
- MO 48,6% (categoría más alta de la manufactura coreana)
- BO int. 2027E +24,1% (crecimiento estable)
- PER 2027E 33,4x
→ Lectura: máxima calidad, pero múltiplo lleno.
ISC:
- MO 31,8% (muy bueno)
- BO int. 2027E +41,4% (crecimiento sólido)
- PER 2027E 43,2x
→ Lectura: beta más pura de centros de datos de IA, pero múltiplo más ajustado.
TSE:
- MO 17,0% (el más bajo de los tres)
- BO int. 2027E +21,5% (decente)
- PER 2027E 24,7x (el más barato en zócalos de prueba)
- YTD 2026 +215% (ya en pleno movimiento)
→ Lectura: mejor equilibrio precio-crecimiento, pero riesgo de perseguir tras la subida acumulada.
Lectura:
No trate a LEENO e ISC como el mismo "valor de zócalo de prueba".
- LEENO = compounder de calidad (mantener a largo plazo)
- ISC = beta directa de centros de datos de IA (momentum)
- TSE = la opción "valor por crecimiento" equilibrada.
Si hay que elegir una nueva entrada:
- Horizonte 1 año: LEENO (estabilidad)
- Momentum 6 meses: TSE (valor por crecimiento)
- Exposición directa a IA: ISC (velocidad).
3.3 Sustratos — el segmento más interesante
Samsung Electro-Mechanics:
- YTD 2026 +296% (entre los que más se han movido)
- PER 2026E 61,9x → PER 2027E 41,9x
- MO 11,8% (combinado entre MLCC + FC-BGA)
→ Gran empresa, pero perseguirla es ineficiente.
Daeduck Electronics:
- 2025 +206%, YTD 2026 +188% (fortaleza persistente)
- PER 2026E 36,1x → PER 2027E 27,1x
- MO 15,5% (el más alto del grupo de sustratos)
- BO int. 2026E +375%, 2027E +34%
→ Los números justifican la prima de liderazgo.
Simmtech:
- 2025 +352% (el mayor movimiento)
- YTD 2026 +103% (sigue fuerte)
- PER 2026E 31,0x → PER 2027E 20,0x (el más bajo)
- BO int. 2026E +1.234% (de pérdidas a beneficios)
- BO int. 2027E +58,7%
- MO 8,6% (el margen necesita expandirse aún más)
→ Recuperación + atractivo de múltiplo — pero la durabilidad del margen requiere confirmación.
Haesung DS:
- YTD 2026 +57% (el rezagado del grupo)
- PER 2026E 20,3x → PER 2027E 15,4x (el más barato del grupo)
- BO int. 2026E +99,6% (muy sólido)
- MO 11,4%
→ El candidato más barato. Perfil de liderazgo más débil,
pero la ecuación precio-crecimiento es buena.
Isu Petasys:
- 2025 +346% (un año parabólico)
- YTD 2026 +7% (descansando este año)
- PER 2026E 35,6x → PER 2027E 26,7x
- MO 21,1% (el más alto en sustratos)
→ Todo el movimiento ocurrió de forma anticipada el año pasado; ahora descansa.
Esperar recuperación de la fortaleza relativa.
4. La matriz crecimiento vs. múltiplo — la vista más intuitiva
4.1 PER 2027E × BO interanual 2027E
Eje X: crecimiento del beneficio operativo 2027E
Eje Y: PER 2027E
bajo ← PER → alto
+5x --10x---20x---30x---40x---50x PER
+60% │ Simmtech
│
+50% │ Samsung Electro-Mechanics
│
+40% │ ISC
│
+35% │ SK hynix
│
+34% │ Daeduck Electronics
│
+36% │ Haesung DS
│
+33% │ Isu Petasys
│
+27% │ Samsung Electronics
│
+24% │ LEENO Industrial
│
+22% │ TSE
│
└──────────────────────────────
Cómo leerlo:
- Arriba a la derecha (PER alto + crecimiento bajo): caro
- Abajo a la izquierda (PER bajo + crecimiento alto): mejor valor
- Arriba a la izquierda (PER bajo + crecimiento bajo): trampa
- Abajo a la derecha (PER alto + crecimiento alto): momentum
Zona más atractiva:
Izquierda (PER bajo) + arriba (crecimiento alto) = Simmtech, Daeduck
Zona más punitiva:
Derecha (PER alto) + crecimiento medio = LEENO
Zona especial:
Extremo izquierdo (PER muy bajo) = SK hynix, Samsung Electronics
→ Parece barato, pero aquí vive el riesgo de pico de ciclo.
4.2 Leer el “valor real” desde la matriz
PEG simplificado (PER / crecimiento):
Simmtech: 20,0 / 58,7 = 0,34 ★★★★★
SK hynix: 5,2 / 36,0 = 0,14 (excepción memoria)
Samsung Elec: 5,6 / 26,7 = 0,21 (excepción memoria)
Haesung DS: 15,4 / 36,6 = 0,42 ★★★★
Daeduck: 27,1 / 34,4 = 0,79 ★★★★
Isu Petasys: 26,7 / 33,0 = 0,81 ★★★
Samsung E-M: 41,9 / 50,0 = 0,84 ★★★
TSE: 24,7 / 21,5 = 1,15 ★★★
ISC: 43,2 / 41,4 = 1,04 ★★★
LEENO: 33,4 / 24,1 = 1,39 ★★
Por tramos:
- ≤ 0,5: muy atractivo
- 0,5–1,0: atractivo
- 1,0–1,5: razonable
- ≥ 1,5: caro
Las grandes memorias son una clase especial — pico de ciclo.
En términos normales: Simmtech > Haesung DS > Daeduck.
LEENO parece la peor en PEG, pero su estabilidad
y predictibilidad de beneficios no tienen rival.
Merece una "prima de múltiplo" — el PEG por sí solo la infravalora.
5. Visión cruzada — “¿adónde debería ir el capital nuevo?”
5.1 Sustratos vs. zócalos de prueba vs. memoria
Escenario 1: "El ciclo de escasez del back-end de IA continúa"
→ Sustratos más atractivos
escasez → subida de ASP → expansión de márgenes
Daeduck Electronics, Simmtech son las principales opciones
Escenario 2: "La diversificación de chips de IA tiene más recorrido"
→ Zócalos de prueba más atractivos
nuevo chip = nuevo zócalo
LEENO Industrial, ISC son las principales opciones
Escenario 3: "El superciclo HBM se extiende hasta 2028"
→ Grandes memorias más atractivas
SK hynix lidera (MO 75,9%)
Pero hay que aceptar el riesgo de pico de ciclo
El enfoque más prudente:
Diversificar entre los tres segmentos — 4:3:3 o 5:3:2.
5.2 Asignación ilustrativa entre las 11 acciones
Solo un ejemplo. No es consejo de inversión real.
Agresivo (sesgo de momentum a corto plazo):
Daeduck 25% / Simmtech 20% / Samsung E-M 15%
ISC 15% / TSE 10% / SK hynix 15%
Equilibrado (crecimiento + estabilidad):
Daeduck 20% / LEENO 20% / SK hynix 15%
Samsung E-M 15% / Haesung DS 10% / Simmtech 10%
TSE 10%
Defensivo (sesgo de calidad):
LEENO 30% / Samsung E-M 20% / SK hynix 20%
Daeduck 15% / Haesung DS 15%
Reglas de asignación:
1. Mayor MO = mayor ponderación
2. Mayor carga de múltiplo = menor ponderación
3. No concentrarse en un solo segmento
4. Limitar los valores con riesgo de ciclo.
6. Lectura en una línea por valor
6.1 Ranking de atractivo del autor
| Posición | Nombre | En una línea |
|---|---|---|
| 1 | Daeduck Electronics | Mejor equilibrio entre crecimiento, liderazgo y múltiplo. Beta directa de IA MLB / FC-BGA. |
| 2 | Simmtech | Mejor ecuación crecimiento-PER en 2027E. Necesita más expansión de margen en 2026 para confirmarse. |
| 3 | Haesung DS | El candidato de sustrato más barato. Menor perfil de liderazgo, pero buena ecuación valor-crecimiento. |
| 4 | SK hynix | El líder en memoria. Barato en pantalla; el riesgo de pico de ciclo es la variable determinante. |
| 5 | TSE | Mejor valor-crecimiento dentro del grupo de zócalos de prueba. Pero YTD 2026 +215% — ya en marcha. |
| 6 | LEENO Industrial | Máxima calidad, múltiplo lleno. Mejor como posición core a 1–2 años. |
| 7 | Samsung Electro-Mechanics | Gran empresa, pero +296% YTD y PER 2026E 61,9x hacen ineficiente perseguirla. |
| 8 | ISC | Crecimiento real, pero múltiplo más ajustado. La beta más pura de centros de datos de IA. |
| 9 | Isu Petasys | Estructura sólida a largo plazo, pero +7% YTD — esperar recuperación de la fortaleza relativa. |
| 10 | Samsung Electronics | Barata en números, pero el descuento frente a SK hynix en la narrativa HBM es real. |
| 11 | Jeju Semiconductor | Acción y beneficios sólidos, pero sin consenso 2026–27 → excluida de la comparación directa. |
6.2 Lista de verificación previa a la entrada
Antes de comprar cualquiera de estos valores:
1. Filtro macro (ver el artículo anterior)
- Bono del Tesoro EE.UU. a 10 años por debajo del 4,45%
- Brent por debajo de 105 USD
- USD/KRW por debajo de 1.480
- VIX por debajo de 18
→ 2–3 de 4 estables antes de compras nuevas.
2. Catalizadores a nivel de acción
- Fechas de presentación de resultados trimestrales
- Anuncios de nuevos contratos marco con clientes
- Calendario de puesta en marcha de nuevas fábricas (LEENO)
- Guía del 2T
3. Reglas de incorporación escalonada
- Sin compras a precio de mercado de golpe
- Ajustar el tamaño a medida que cambian los filtros macro
- Preferir entradas en retrocesos antes que perseguir.
4. Diversificación por segmento
- Evitar concentración en un solo segmento
- Equilibrio razonable entre memoria / sustrato / zócalo.
7. Preguntas frecuentes
7.1 “¿Por qué no poner a las grandes memorias en el nº 1 si el PER es de un solo dígito?”
PER 5x parece un "PER de mínimos",
pero un múltiplo construido sobre un "BPA de mínimos" es peligroso.
La trampa del ciclo de memoria:
Pico del ciclo: beneficios se disparan → PER 5x
Bajada del ciclo: beneficios se reducen a la mitad → mismo precio → PER 10x
Mínimo del ciclo: beneficios caen a 1/3 → mismo precio → PER 15x+
Así que comprar con PER 5x significa:
- Más ciclo por delante → grandes ganancias
- El ciclo gira → de repente PER 15x al mismo precio → grandes pérdidas
Por eso invertir en memoria no consiste en
"¿qué tan barata parece?"
sino en
"¿cuándo gira el ciclo?"
Para poner a las memorias en el nº 1 aquí, se necesitaría evidencia separada sobre
la visibilidad de la demanda de HBM4 / HBM4E, la recuperación de la demanda china
y la durabilidad del gasto de capital en IA.
Este artículo hace una comparación limpia en paralelo —
por eso las grandes memorias están en posición intermedia para reflejar el riesgo de pico de ciclo.
7.2 “¿Es real el PER 20x de Simmtech?”
El PER 2027E 20,0x de Simmtech está basado en el consenso.
Señales condicionales:
1. El BO 2026 pasa a positivo (desde pérdidas),
generando un +1.234% interanual óptico (es efecto base, no la tasa de crucero)
2. El MO 2027 debe expandirse más allá del 8,6% para que el PER 20x sea "real"
3. Necesidad de una mayor cuota de ingresos de sustratos para módulos de memoria
de IA / controladores SSD → confirmar mejora del mix de márgenes.
Riesgos:
- La recuperación del margen puede ir por detrás del consenso
- El MO del 8,6% es de los más bajos en sustratos (vs. Daeduck 15,5%)
- Los resultados del 1T26 podrían disparar revisiones del consenso.
Lectura:
El PER 20x es un valor "potencial", aún no realizado.
La recuperación del margen es la prueba real.
Esperar confirmación en 1T26 / 2T26 antes de incrementar posición.
7.3 “Samsung E-M es una gran empresa. ¿Por qué ocupa el puesto nº 7?”
Los fundamentales de Samsung Electro-Mechanics son de los mejores:
- Exposición combinada a AI FC-BGA + MLCC + cámara
- BO 1T26 +40% interanual
- Nodo central en la cadena de suministro global de componentes de IA.
Pero en precio:
- YTD 2026 +296% (uno de los mayores movimientos de las 11)
- PER 2026E 61,9x (alto frente a la media del segmento)
- MO 11,8% (FC-BGA solo es más alto; las cámaras arrastran la media combinada).
El ranking refleja "atractivo al precio actual",
no "mejor posición a largo plazo".
Para una posición core a largo plazo, Samsung E-M ocupa un lugar alto.
Para la mejor ecuación valor-crecimiento al precio de hoy, Daeduck y Simmtech lideran.
8. Conexión con otros artículos
Artículo anterior (comparación estructural):
→ Sustrato = "beta de volumen", zócalo de prueba = "beta de consumibles"
→ Diferencias estructurales entre los segmentos.
Este artículo (comparación de datos):
→ Quién es más atractivo DENTRO de cada segmento
→ No PER bruto — "múltiplo ajustado por crecimiento".
Artículo de síntesis macro-ciclo:
→ "El ciclo antes que la acción"
→ Incorporar posiciones en estos valores después de que el filtro macro se despeje.
Artículo sobre el crash del KOSPI + filtro macro:
→ Tras la caída del -6,12% del 15 de mayo
→ Vigilar la fortaleza relativa Y el filtro macro
→ El marco utilizado para seleccionar los valores aquí.
9. La conclusión en una línea
Incluso entre los “ganadores del back-end de IA”, cuánto precio ya ha hecho el trabajo difiere enormemente. PER bajo solo ≠ atractivo. Un PER bajo puede significar “el mercado teme que el ciclo esté llegando al techo” (memoria) o “el mercado aún no ha entrado” (valores en recuperación).
Alineados en una tabla, el panorama es claro. En una matriz PER × crecimiento del BO, los mejores escenarios son Simmtech, Daeduck Electronics y Haesung DS. Los tres son valores de sustratos — y no es casualidad. Los sustratos están en mitad de un ciclo de “escasez → subida de ASP → expansión de márgenes”.
Dentro de los zócalos de prueba, LEENO Industrial es el líder en calidad pero el múltiplo está lleno; ISC es la beta más pura de centros de datos de IA pero con el múltiplo más ajustado. Para la mejor ecuación precio-crecimiento en una nueva entrada, TSE es la opción de valor.
Las grandes memorias muestran números impresionantes pero un debate de pico de ciclo en su núcleo. El PER 2027E 5,2x de SK hynix implicaría riesgo de quiebra en una industria normal; en memoria significa “el mercado duda de la durabilidad de los beneficios”. Si el ciclo persiste, la subida potencial es enorme; en cuanto gira, el múltiplo se expande automáticamente.
Al precio de hoy, el orden racional para el capital nuevo es sustratos > zócalos de prueba > grandes memorias. Dentro de los sustratos, Daeduck Electronics (prima de liderazgo) y Simmtech (valor de recuperación) son los más claros. Sea cual sea la elección, incorporar posiciones solo después de que el filtro macro se despeje. Comprar una buena empresa al precio correcto es el verdadero trabajo.
Este artículo es únicamente investigación y análisis, y no constituye asesoramiento de inversión. Las rentabilidades de las acciones provienen de PyKRX: las de 2025, desde el cierre de fin de año 2024 hasta el cierre de fin de año 2025; las de 2026 YTD, desde el cierre de fin de año 2025 hasta el cierre del 15 de mayo. El crecimiento del beneficio operativo, el PER y el margen operativo proceden del consenso de FnGuide CompanyGuide (consultado el 15 de mayo de 2026) y pueden diferir de las cifras reales comunicadas. El consenso refleja la media del mercado y puede diferir de las estimaciones de brokers individuales, y puede ser revisado. La métrica PEG (PER ÷ crecimiento) es una herramienta de valoración simplificada y no es suficiente por sí sola. La preocupación por el pico de ciclo en las grandes memorias es la opinión del autor; los ciclos reales pueden ser más largos o más cortos de lo esperado. El ranking de atractivo refleja “mejor al precio actual” y puede diferir de un ranking de “mejor posición a largo plazo”. Jeju Semiconductor está excluida de la comparación directa por falta de consenso 2026–2027 y requiere su propio análisis. Las variables macro globales (tipos en EE.UU., petróleo, divisas, VIX) pueden mover las acciones de forma independiente. El análisis puede estar equivocado. Fecha de corte de datos: cierre del 15 de mayo de 2026, hora de Corea.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.