La Parte 1 estableció en qué se ha convertido el negocio: 78% de ingresos en aditivos para pienso, tres transacciones de M&A completadas en Norteamérica (Devenish, BioMatrix, Nutribins) y un PER forward de 6× combinado con un ROE del 27–37%. Esta continuación aborda la pregunta de segundo orden: cómo el mercado reclasifica la compañía y qué fuerza exactamente esa reclasificación. La respuesta se resume en un único dato trimestral. Si el OPM del 1T26 supera el 9,4%, la etiqueta de “Anpario / Phibro coreano” comienza a desplazar a la de “materia prima pecuaria doméstica”, y se abre el camino hacia un múltiplo de 10–12×. Si no lo supera, la etiqueta de materia prima se afirma y el descuento frente a los comparables globales se vuelve estructural en lugar de una oportunidad de re-rating.
Resumen ejecutivo
- El negocio ya ha cambiado. Mix de ingresos acumulado hasta el 3T25: aditivos para pienso 78% / pienso 22%. Los ingresos por aditivos crecieron de ₩94 bn (2022) a ₩396 bn (2025) — más de 4× en tres años. La adquisición de Devenish fue el punto de inflexión.
- PER de 6× frente a ROE del 27–37%. Eugene Securities (ROE 2026E del 36,9%, PER de 5,7× al precio de referencia del informe); Korea IR Council (ROE del 26,8%, PER de 6,6×). Ambas versiones llegan a la misma conclusión: el PER está mal valorado en relación con el ROE.
- Los comparables globales cotizan a 15–18× PER. Phibro (EE.UU., salud animal + aditivos para pienso) 18,4×; Anpario (UK AIM, aditivos funcionales de pequeña capitalización) 14,6×; Adisseo (Shanghái, aminoácidos + aditivos) 36,9×; Balchem (EE.UU., nutrición especializada + microencapsulación) 32,8×. El 6× de Easy Bio supone un descuento del 50–64% frente al grupo de comparables relevante.
- El modelo 2026 de Eugene. Ingresos ₩510,7 bn (+7%), BAIT ₩52,5 bn (+17%), OPM 10,3%. Evolución trimestral: 1T ₩11,8 bn / OPM 9,4%, alcanzando el 11,2% en el 4T. Precio objetivo ₩10.000, Comprar.
- El ciclo ganadero en EE.UU. es favorable. Precios del vacuno en máximos de varias décadas (el déficit de oferta se mantiene); el inventario de broilers cae con fuerza tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero; el cerdo en equilibrio entre oferta y demanda. Bovino, porcino y aves de corral, todos bajo presión alcista en cabezas de ganado — la demanda de aditivos sigue.
- La pregunta clave. “¿Es Easy Bio un Sajo / Farmsco coreano, o un Anpario / Phibro coreano?” Si el mercado lee la opción A, el PER justo es de 6–8×. Si lee la opción B, la banda se abre hasta 10–15×. El dato de OPM del 9,4% en el 1T26 es el primer punto de verificación.
1. Qué ha cambiado desde la Parte 1 — y qué aporta este artículo
La Parte 1 presentó el hallazgo: una compañía que aparecía en los filtros como “materia prima pecuaria coreana” ya se había convertido en una plataforma de M&A de aditivos para pienso en Norteamérica con un mix del 78% en aditivos y la combinación de alto ROE / bajo PER. Este artículo añade tres elementos:
- Una tabla de múltiplos comparables. Phibro 18,4×, Anpario 14,6×, Adisseo 36,9×, Balchem 32,8×. La pregunta es: ¿cuánto del descuento del 50–64% de Easy Bio está justificado y cuánto es el coste de la etiqueta heredada?
- Una descomposición del descuento asociado a la etiqueta “materia prima”. Componentes justificados (tamaño, liquidez, amplitud de cobertura, integración de M&A no totalmente verificada) frente a componentes excesivos (cambio en el mix de negocio aún no reflejado en la clasificación).
- Un punto de verificación concreto. El OPM del 1T26 del 9,4% como umbral a partir del cual la reclasificación como “plataforma de aditivos” sigue vigente; por debajo de él, el descuento vuelve a los niveles convencionales de materia prima.
El resumen en una sola frase: la Parte 1 fue el descubrimiento; la Parte 2 es el marco para demostrar o refutar la reclasificación.
2. Mix de negocio — ingresos por aditivos ×4 en tres años
2.1 Evolución anual de los ingresos
(Estimaciones de Eugene Securities, KRW bn)
| Concepto | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026E |
|---|---|---|---|---|---|
| Aditivos para pienso | 94,4 | 109,3 | 305,7 | 395,6 | 427,8 |
| Pienso para lechones | 79,1 | 81,9 | 103,0 | 109,2 | 109,8 |
| Total | 155,6 | 165,4 | 384,3 | 476,9 | 510,7 |
| Mix de aditivos | ~61% | ~66% | ~80% | ~83% | ~84% |
Comprobaciones cruzadas:
- Mix de aditivos 2025 = 395,6 / 476,9 = 82,9% ≈ 83% ✓
- Mix de aditivos 2026E = 427,8 / 510,7 = 83,8% ≈ 84% ✓
El salto de 2024 (₩109 bn → ₩306 bn) refleja la consolidación de Devenish. Todo el crecimiento futuro está en aditivos; el pienso para lechones ha tocado techo en torno a ₩100–110 bn.
2.2 Estructura de márgenes post-Devenish
| Trimestre | BAIT (₩ bn) | OPM | Nota |
|---|---|---|---|
| 1T25 | 9,1 | 7,8% | Primeros meses post-Devenish |
| 2T25 | 11,0 | 9,7% | Fin de la fase de bonus de incentivos |
| 3T25 | 11,2 | 9,6% | Margen se mantiene |
| 4T25 | 13,6 | 10,5% | ~11% excluyendo costes de due diligence |
| 1T26E | 11,8 | 9,4% | Carga concentrada en la primera mitad del año |
| 4T26E | 14,8 | 11,2% | Mejora progresiva hacia fin de año |
| 2026E (FY) | 52,5 | 10,3% | — |
Eugene señala: “tras Devenish, incluso con la normalización del bonus de incentivos, el margen sigue mejorando” — es decir, mejora estructural de margen, no un pico puntual de integración.
Una compañía con ₩500 bn de ingresos que sostiene un OPM superior al 10% no es una “materia prima pecuaria” en la taxonomía convencional de los filtros de renta variable coreana.
2.3 El ASP por kilogramo también está subiendo
El gráfico de la p. 3 de Eugene muestra un ASP/kg en aditivos para pienso en ascenso constante — es decir, no es solo crecimiento en volumen, sino mejora de mix. El desplazamiento desde piensos mezclados genéricos hacia aditivos funcionales (enzimas, emulsionantes, probióticos, productos recubiertos) está elevando estructuralmente el precio unitario.
3. Las tres adquisiciones en Norteamérica — qué significan realmente
3.1 Devenish — el ancla de la plataforma
Devenish North America:
- 4 plantas en EE.UU. + 1 planta en México
- Cobertura de especies: porcino, avícola y rumiantes
- Fabricación de pienso mezclado y aditivos funcionales
- Ubicada en los principales estados productores de cerdo (Iowa, Minnesota)
El mapa de la p. 4 de Eugene sitúa a Devenish NA, Pathway USA, BioMatrix y Nutribins en la geografía ganadera de EE.UU. — principales estados de producción porcina (IA / MN / NC / IL / IN), avícola (GA / AL / AR) y vacuna (TX / NE / KS) — con las entidades de Easy Bio en posición adyacente.
3.2 BioMatrix + Nutribins — adiciones para elevar el mix
Cerradas en enero de 2026:
- BioMatrix: especialista en tecnología de recubrimiento. Eugene espera que la “tecnología de recubrimiento de aditivos” impulse la trayectoria de beneficios de Devenish. La liberación dirigida de principios activos en el tracto digestivo aporta diferenciación de producto y poder de fijación de precios.
- Nutribins: materias primas de aditivos de alto valor + canal de ventas incremental. Eugene estima una contribución anual a los beneficios de ₩2,0–2,5 bn. La cobertura del sector en Corea (Hando-news) enmarca la lógica estratégica como: base de I+D de Devenish + soluciones de materias primas de Nutribins = plataforma ampliada de nutrición funcional en Norteamérica.
3.3 El título del informe de Eugene: “Esta empresa simplemente gestiona bien”
El título del informe de Eugene (2026-04-02, analista Heo Jun-seo) lo dice exactamente: “이 회사는 그냥 경영을 잘함” — esta empresa simplemente gestiona bien. El objetivo del título es enmarcar la conversión de M&A en resultados operativos como la variable clave, no el M&A en sí. La cita de Eugene sobre el dato del 4T25: “₩13,6 bn de BAIT pese a los costes de due diligence de la adquisición; excluyéndolos, supera los ₩14 bn. La influencia en el mercado estadounidense de aditivos para pienso sigue expandiéndose.”
4. El ciclo ganadero en EE.UU. es constructivo
Las páginas 5–6 de Eugene cubren este punto. En una frase: bovino, porcino y aves de corral, todos enfrentan presión alcista en cabezas de ganado.
4.1 Vacuno — déficit de oferta, precios en máximos de varias décadas
Los precios del vacuno en EE.UU. se sitúan en el extremo alto de un rango de 20 años. El ciclo de reconstrucción del rebaño aún no ha absorbido el déficit de oferta — las cabezas de ganado deben aumentar, y la demanda de pienso y aditivos sigue.
4.2 Broilers — caída de inventario tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero
El dato más interesante que señala Eugene: tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero de 2026, que elevó la referencia de ingesta de proteínas, el inventario de broilers cayó con fuerza. Los broilers responden más rápido (ciclo corto), por lo que la caída del inventario en la especie con la respuesta de oferta más ágil indica que la demanda supera a la oferta.
4.3 Cerdo — equilibrio entre oferta y demanda
Los inventarios de carne de cerdo están en equilibrio con la demanda — ni exceso ni escasez, manteniéndose en el punto medio del ciclo.
4.4 Qué implica esto para las empresas de pienso
La lectura de Eugene:
“El pienso para lechones y los aditivos genéricos pueden trasladar la inflación de costes sin daño en márgenes dado el sólido contexto ganadero. Dentro de los aditivos terminados, el mix ha evolucionado desde microbianos y extractos hacia aditivos enzimáticos que mejoran la digestión — es decir, productos de ahorro de costes para ganaderos bajo presión de poder adquisitivo. Este mix bipolar otorga a la compañía resiliencia frente a fluctuaciones de mitad de ciclo.”
La lectura estructural: el aumento del coste de los cereales no necesariamente comprime los márgenes de los aditivos para pienso — cuando los ganaderos enfrentan presión de costes, aumentan la demanda de aditivos que mejoran la eficiencia alimentaria (como las enzimas digestivas).
5. La comparativa de pares — por qué los múltiplos de “materia prima” subestiman el caso
5.1 El grupo de comparables adecuado no son las materias primas pecuarias coreanas
Comparar Easy Bio con nombres coreanos de pienso (Sajo, Farmsco, Woosung, Korea Industrial Corp.) hace que el PER de 6–8× parezca natural. Pero si el 78% de los ingresos son aditivos funcionales y la compañía está construyendo una plataforma de M&A en Norteamérica, el grupo de comparables debe cambiar.
| Compañía | Cotización | Negocio | PER | Comparabilidad |
|---|---|---|---|---|
| Phibro | NASDAQ | Salud animal + nutrición mineral + aditivos para pienso | 18,4× | Más directa |
| Anpario | UK AIM | Aditivos funcionales, pequeña capitalización | 14,6× | Tamaño más similar |
| Adisseo | Shanghái | Aminoácidos + aditivos (gran capitalización) | 36,9× | Referencia de límite superior |
| Balchem | NASDAQ | Nutrición especializada / microencapsulación | 32,8× | Límite superior en tecnología de recubrimiento |
| Sajo | KOSPI | Pienso + ganadería integrada | — | Límite inferior coreano |
| Farmsco | KOSPI | Pienso mezclado + ganadería | — | Límite inferior coreano |
| Easy Bio | KOSDAQ | 78% aditivos + 22% pienso para lechones | 6,0× | — |
5.2 Phibro — el comparable más directo
Phibro es un especialista estadounidense en salud animal, nutrición mineral y aditivos para pienso. Adquirió el negocio de aditivos medicamentosos para pienso de Zoetis en 2024 por US$350 m (~₩470 bn). La lógica de la adquisición — M&A complementario sobre una plataforma de aditivos — es la más próxima a la secuencia Devenish-BioMatrix-Nutribins de Easy Bio.
Capitalización bursátil de Phibro ~₩23 bn (US$1.770 m), PER 18,4×. Capitalización de Easy Bio ~₩250 bn, PER 6,0×. Misma arquitectura de negocio, brecha de múltiplo de ~3×.
Por supuesto, Phibro tiene cotización en EE.UU., clientes globales, escala, liquidez y profundidad de divulgación que Easy Bio no tiene. Un descuento está justificado. Pero “mismo negocio, brecha de múltiplo de 3×” plantea la pregunta de si el descuento está bien calibrado — o si todavía está anclado a una etiqueta.
5.3 Anpario — el comparable más cercano por tamaño y estrategia
Anpario es un negocio de pequeña capitalización de aditivos funcionales para pienso cotizado en el UK AIM. Adquirió Bio-Vet (EE.UU.) en 2024 para ampliar su presencia en Norteamérica. El camino del M&A refleja el de Easy Bio.
PER de Anpario: 14,6×. PER de Easy Bio: 6,0×. Si una empresa de pequeña capitalización especializada en aditivos funcionales puede razonablemente alcanzar 14–15×, el 6× de Easy Bio es al menos en parte un “impuesto por la etiqueta de materia prima”.
5.4 Descuento justificado frente a descuento excesivo
Componentes justificados:
- Brecha de tamaño (Easy Bio ₩250 bn vs. Phibro ₩23 bn)
- Descuento de liquidez por ser small cap coreana
- Integración del M&A no verificada en el P&L consolidado
- La cotización en KOSDAQ limita el acceso de inversores globales
- Cobertura escasa (liderada por Eugene, \~3 informes)
Componentes excesivos:
- Mix del 78% en aditivos aún no reflejado en la clasificación
- ROE del 27–37% a 6× PER es una combinación poco frecuente incluso en el mercado coreano en sentido amplio
- BAIT 2025 +39%, BAIT 2026E +17% — los beneficios están siguiendo el ritmo
- Descuento del 50–64% frente al grupo de comparables globales relevante
5.5 La pregunta clave
"¿Es Easy Bio un Sajo / Farmsco coreano, o un Anpario / Phibro coreano?"
Lectura A → PER justo 6–8×. Lectura B → PER justo 10–15×. El cambio de clasificación es el evento de re-rating.
6. Escenarios de valoración
6.1 Cifras de referencia
| Concepto | Eugene Securities | Korea IR Council |
|---|---|---|
| Ingresos 2026E | ₩510,7 bn | ₩483,6 bn |
| BAIT 2026E | ₩52,5 bn | ₩46,4 bn |
| OPM 2026E | 10,3% | 9,6% |
| BPA 2026E | ₩1.252 | ₩904 |
| ROE 2026E | 36,9% | 26,8% |
Comprobaciones cruzadas:
- OPM Eugene = 52,5 / 510,7 = 10,28% ≈ 10,3% ✓
- OPM Korea IR = 46,4 / 483,6 = 9,59% ≈ 9,6% ✓
6.2 Bandas de valor razonable por escenario
(Precio de referencia ₩7.660, cierre del 8 de mayo)
| Escenario | BPA asumido | Múltiplo | Valor razonable | Vs. precio actual |
|---|---|---|---|---|
| Bajista (techo de materia prima coreana) | ₩904 | 8× | ₩7.232 | -5,6% |
| Base (aditivo de pequeña capitalización) | ₩904 | 10× | ₩9.040 | +18,0% |
| Alcista (descuento Anpario) | ₩1.252 | 10× | ₩12.520 | +63,4% |
| Re-rating (plataforma) | ₩1.252 | 12× | ₩15.024 | +96,1% |
| Precio objetivo Eugene | ₩1.252 | 8× | ₩10.000 | +30,5% |
Comprobaciones cruzadas:
- Múltiplo implícito en el TP de Eugene = 10.000 / 1.252 = 7,99× ≈ 8,0× ✓
- Bajista = 904 × 8 = 7.232 ✓
- Re-rating = 1.252 × 12 = 15.024 ✓
El TP de ₩10.000 de Eugene corresponde a BPA ₩1.252 × ~8× — es decir, todavía es un múltiplo de “techo superior de materia prima”, no de “plataforma de aditivos”. Una reclasificación exitosa abre potencial alcista por encima del TP publicado.
7. La verificación más importante — el OPM del 1T26
7.1 Previsión de Eugene para el 1T26
| Concepto | 1T26E |
|---|---|
| Ingresos | ₩125,7 bn |
| BAIT | ₩11,8 bn |
| OPM | 9,4% |
Eugene modela 2026 con carga concentrada en la primera mitad — OPM del 9,4% en el 1T, con tendencia al 11,2% en el 4T.
7.2 Por qué el 9,4% es el umbral
≥ 9,4% → La senda hacia OPM del 10%+ en el año completo 2026 sigue activa
→ La clasificación "Anpario / Phibro coreano" permanece vigente
→ Múltiplo de 8–10× respaldado
< 9,0% → El desplazamiento del mix es más lento de lo modelado O la presión de costes está aumentando
→ Se interpreta como "M&A hecho pero márgenes por debajo de lo esperado"
→ El múltiplo se comprime de vuelta a 6–7×
El dato del 1T26 es el primer y más importante punto de verificación de toda la tesis.
8. Cómo se disuelve (o no) la etiqueta de “materia prima”
8.1 Por qué las etiquetas importan para los múltiplos
La clasificación de renta variable coreana no es cosmética — impacta directamente en el múltiplo. La clasificación en “pienso” conlleva descuentos automáticos: sensibilidad al ciclo ganadero, exposición al precio de los cereales, descuento de pequeña capitalización.
Easy Bio tiene un mix del 78% en aditivos pero sigue clasificada como “pienso”. Es un marco heredado de antes de Devenish, y es lo que produce el múltiplo de 6×.
8.2 Dos caminos por los que la etiqueta se disuelve
- Camino A — a través de los resultados. Cada trimestre con OPM superior al 10% erosiona el marco de “margen de materia prima”. La expansión de la cobertura por parte del sell-side acelera el proceso.
- Camino B — a través de la reclasificación. Un cambio de sector desde “pienso” hacia “consumo / soluciones ganaderas globales” eleva el múltiplo de referencia. Es más lento pero más duradero.
Ambos llevan tiempo. El hecho de que los flujos extranjeros e institucionales hayan comenzado a coincidir es coherente con un patrón de “anticipación antes de la confirmación de resultados”.
8.3 Por qué la etiqueta podría no disolverse
- Si Devenish sigue anclada al pienso mezclado genérico y el OPM no sostiene el 10%+
- Si la integración del M&A se prolonga y Devenish / BioMatrix / Nutribins parecen crecimiento por adquisición sin captura de margen
- Si el ciclo ganadero en EE.UU. gira a la baja y la demanda de aditivos se suaviza con él
- Si la cobertura del sell-side se mantiene liderada por Eugene con 3–4 informes y el interés del mercado más amplio nunca se consolida
Si alguno de estos puntos se cumple, el PER de 6× pasa a ser “valor razonable” en lugar de “descuento” — y el descuento se vuelve estructural en lugar de una oportunidad de re-rating.
9. Señales a seguir
9.1 La más importante — el OPM
- OPM del 1T26 ≥ 9,4% → La senda hacia el 10%+ en 2026 sigue activa
- La trayectoria trimestral del OPM sigue el modelo de carga concentrada en la primera mitad de Eugene
- El ASP/kg de aditivos sigue subiendo — el desplazamiento del mix continúa
9.2 Contribución a los beneficios de las adquisiciones
- BioMatrix vira a beneficios
- La contribución de Nutribins de ₩2,0–2,5 bn se materializa
- Desplazamiento del mix de ingresos en Norteamérica
9.3 Ciclo ganadero en EE.UU.
- Calendario de resolución del déficit de oferta de vacuno
- Ritmo de reconstrucción del inventario de broilers
- Postura del USDA en materia de políticas (el cambio en la referencia de ingesta de proteínas fue el catalizador clave de 2026)
- Trayectoria del precio de los cereales (en particular el impacto de la cosecha vinculada a la urea)
9.4 Señales de reclasificación
- Nuevas iniciaciones de cobertura por el sell-side
- Evolución del porcentaje de acciones en manos extranjeras (actualmente ~8%)
- Acumulación de participación institucional doméstica
9.5 Condiciones de invalidación
- OPM cae al 8,5% o por debajo
- BAIT 2026E revisado a la baja hasta ₩45 bn o menos
- La integración de BioMatrix / Nutribins solo genera crecimiento en la línea superior sin captura de margen
- M&A adicional financiado con deuda sin retorno de integración
10. Conclusión
Easy Bio, filtrada como materia prima pecuaria, hace que el PER de 6× parezca natural. Pero el 78% de sus ingresos son aditivos para pienso, la compañía opera cuatro plantas en EE.UU. y una en México, y ha incorporado un especialista en tecnología de recubrimiento y un proveedor de aditivos de alto valor. Phibro cotiza a 18×, Anpario a 15×, Adisseo a 37×. El 6× de Easy Bio supone un descuento del 50–64%.
Parte de ese descuento está justificado — tamaño, liquidez, cobertura, integración no verificada por completo. Pero una parte es la etiqueta heredada de “materia prima” aplicada a un negocio que ya ha cambiado. Eugene Securities modela ingresos 2026 de ₩510,7 bn, BAIT de ₩52,5 bn, OPM del 10,3% con un precio objetivo de ₩10.000. El dato de OPM del 9,4% en el 1T26 es el primer punto de verificación.
La pregunta clave es: “¿Sajo / Farmsco coreano, o Anpario / Phibro coreano?” Lectura A: PER 6–8×. Lectura B: PER 10–15×. Si el 1T26 imprime un OPM en la zona del 9,5–10% y se mantiene, el caso pasa de “techo superior de materia prima 8–9×” a “plataforma de aditivos funcionales de alto ROE 10–12×”. El ciclo ganadero en EE.UU. — déficit de oferta de vacuno, caída del inventario de broilers, directriz de proteínas del USDA — respalda ese camino.
Las etiquetas cambian cuando los resultados las mueven. El dato del 1T26 es donde comienza.
Preguntas frecuentes
P: ¿Es Easy Bio una empresa de materia prima pecuaria o de aditivos para pienso? R: El mix de negocio dice que ya es una empresa de aditivos para pienso — el 78% de los ingresos (acumulado hasta el 3T25) corresponde a aditivos. El mercado sigue clasificándola como materia prima pecuaria, y eso es exactamente la fuente de toda la discrepancia en el múltiplo.
P: ¿Es realmente barato un PER de 6×? R: Una empresa con un ROE del 27–37% que cotiza a 6× PER es, en términos generales, barata. Parte del descuento está justificado (tamaño, liquidez en KOSDAQ, integración no completamente probada). La pregunta es si el descuento justificado equivale a un 50–64% por debajo del grupo de comparables relevante, o a menos.
P: ¿Son Phibro y Anpario los comparables adecuados? R: Anpario es el comparable más cercano por modelo de negocio (aditivos funcionales de pequeña capitalización + M&A en Norteamérica). Phibro es más grande y está más consolidado a nivel global. La banda de 15–18× del promedio de comparables, frente al 6× de Easy Bio, enmarca el espacio de re-rating disponible.
P: ¿Por qué el dato de OPM del 1T26 es el punto de verificación? R: Por encima del 9,4% → la senda hacia un OPM anual 2026 superior al 10% está intacta y la reclasificación como “plataforma de aditivos” sigue vigente. Por debajo del 9,0% → se interpreta como “M&A completado pero márgenes por debajo de lo esperado”, y el múltiplo se comprime de vuelta a 6–7×.
P: ¿Es realmente constructivo el ciclo ganadero en EE.UU.? R: A corto plazo, sí. Déficit de oferta de vacuno, caída del inventario de broilers tras el cambio en la referencia de ingesta de proteínas del USDA en enero, cerdo en equilibrio. El escenario bajista (aumento de costes de cereales + compresión del poder adquisitivo de los ganaderos) tiene cierto mordiente, pero el mix con predominio de aditivos de Easy Bio ofrece más defensa que el pienso genérico.
P: ¿Debería comprarse al precio actual? R: Con prudencia antes del dato del 1T. Un resultado ≥ 9,4% en el 1T es la primera señal de que se activa la senda “múltiplo de materia prima → múltiplo de plataforma de aditivos”. Verificar antes de entrar tiene una mejor relación riesgo-recompensa que perseguir el precio.
P: ¿Qué invalida la tesis? R: OPM cayendo al 8,5% o por debajo, revisión del BAIT 2026 a ₩45 bn o menos, integración de BioMatrix / Nutribins que solo genera crecimiento en la línea superior sin mejora de margen, nuevas adquisiciones financiadas con deuda sin retorno de integración.
Este artículo tiene fines exclusivamente informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. El informe de Eugene Securities del 2026-04-02 (analista Heo Jun-seo) es la fuente primaria; los informes de Korea IR Council, Growth Research y NH Investment & Securities se utilizaron como referencias cruzadas; los múltiplos de comparables globales (Phibro, Anpario, Adisseo, Balchem) proceden de Yahoo Finance y presentaciones ante la SEC — son datos puntuales y están sujetos a cambios. Los estados financieros de las entidades de Easy Bio en Norteamérica no se desglosan públicamente. La cobertura es escasa y puede presentar un sesgo positivo. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 2026-05-07–08 KST.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.