Hana Micron vs Jeju Semiconductor: la diferencia real entre dos sorpresas de ganancias: ¿mejora estructural o ciclo máximo?

Ambas acciones se dispararon en el 1T26. Hana Micron registró un beneficio operativo de 72.000 millones de KRW (+29,7% por encima del consenso), OPM un 14,2%. Jeju Semiconductor registró KRW 67,1 mil millones (+1,714% interanual), OPM 37,2%. El día después de los resultados, Hana Micron subió un +18,6% y Jeju Semiconductor un +8,9%. En la superficie, ambos parecen 'beneficiarios de la memoria de la era de la IA'. Pero la naturaleza de las dos sorpresas es diferente. Hana Micron refleja una mejora estructural: un mecanismo de transferencia de costos con nuevo precio en Vina y un aumento del margen en la filial de Brasil. Jeju Semiconductor refleja una ganancia inesperada cíclica: la escasez de suministro de LPDDR4X se ve agravada por la concentración inicial impulsada por los aranceles. Misma palabra, 'sorpresa'. Durabilidad muy diferente.

Serie relacionada Comparación de datos de stock de 11 back-end de IA · Jeju Semiconductor 1T26 Análisis profundo · Pantalla de acumulación de flujo del 15 de mayo · Centro de cadena de valor de semiconductores de Corea

Ambas acciones se dispararon en el 1T26. Hana Micron obtuvo un beneficio operativo de 72.000 millones de KRW; Jeju Semiconductor entregó KRW 67.100 millones. En el primer día de negociación después de cada anuncio, las acciones ganaron un +18,6% y un +8,9% respectivamente. En la superficie, ambos parecen “beneficiarios de la memoria de la era de la IA”. Pero las dos sorpresas son estructuralmente diferentes. Hana Micron está más cerca de una historia de mejora del modelo de negocio: transferencia de costos revalorizada en la entidad Vina, aumento del margen en la filial de Brasil. Jeju Semiconductor está más cerca de una ganancia inesperada cíclica: la escasez de suministro de LPDDR4X se ve amplificada por la concentración inicial impulsada por los aranceles. La misma etiqueta, “ganancias sorpresa”, enmascara perfiles de durabilidad muy diferentes. Esa distinción es el objetivo central de esta nota.


Conclusiones clave

  • Ambos conjuntos de cifras fueron sólidos. Hana Micron: ingresos del 1T26 KRW 507,7 mil millones, OP KRW 72,0 mil millones, OPM 14,2%. Jeju Semiconductor: ingresos 180.500 millones de KRW, OP 67.100 millones de KRW, OPM 37,2%.
  • La naturaleza de cada sorpresa es diferente. La ventaja de Hana Micron fue impulsada por una estructura de transferencia de costos revisada en la entidad Vina y un aumento del margen en la filial de Brasil. La ventaja de Jeju Semiconductor fue impulsada por la escasez de suministro de LPDDR4X y los pedidos anticipados impulsados ​​por tarifas.
  • La durabilidad favorece a Hana Micron. No es posible anualizar todo el margen del primer trimestre, pero es posible que Hana Micron haya establecido un margen mínimo estructuralmente más alto. Es difícil considerar que el 37,2% de OPM de Jeju Semiconductor es una nueva normalidad.
  • La ilusión múltiple es real para Jeju. Simplemente anualizar los ingresos netos del primer trimestre implica un PER 9x, pero eso requiere cuatro trimestres idénticos. El ajuste por normalización eleva el múltiplo del valor esperado a 16-17x.
  • Ambos están claramente sobrecomprados a corto plazo. Hana Micron: +58,6% en 20 días, RSI ~78. Jeju Semiconductor: +94,3 % en 20 días, RSI ~81,5 y +574 % desde el mínimo de 52 semanas.
  • Prioridad de entrada: Hana Micron > Jeju Semiconductor. Pero perseguir cualquiera de los dos inmediatamente después de la impresión es ineficiente. El verdadero alfa radica en confirmar que la sorpresa no es única (es decir, los resultados del 2T26) y aceptar cualquier debilidad posterior a la confirmación en tramos.

1. Los números por sí solos fueron explosivos para ambos

Tomadas al pie de la letra, ambas empresas califican como “sorpresas de ganancias”. Hana Micron superó el beneficio operativo consensuado en aproximadamente un 30%. Jeju Semiconductor aumentó las ganancias operativas casi 18 veces año tras año.

MétricaHana MicronJeju Semiconductor
Capitalización de mercado (15 de mayo)~KRW 3,52 billones~KRW 2,83 billones
Ingresos 1T26507.700 millones de wones180.500 millones de wones
1T26 Beneficio operativo72.000 millones de wones67.100 millones de wones
1T26 OPM14,2%37,2%
1T26 Utilidad neta72.800 millones de wones78.100 millones de wones
Ingresos interanuales+62,8%+273%
Beneficio operativo interanual+513,6%+1.714%
Regreso 1D posterior al anuncio+18,6%+8,9%
Límite de mercado anualizado del primer trimestre / OP12,2x10,6x
PER anualizado del primer trimestre12,1x9,1x

Mirando solo esta tabla, Jeju Semiconductor parece más barato: un OPM más alto y un PER anualizado más bajo. Pero esa aritmética requiere que 1T26 se repita de manera idéntica en Q2, Q3 y Q4. En los ciclos de la memoria, esa suposición es una de las más peligrosas que se pueden hacer. Un trimestre impulsado por la escasez de suministro y los pedidos anticipados puede revertirse dentro de un período de informe.

La verdadera pregunta, entonces, no es “¿quién tuvo el mejor trimestre?” Es: ¿Qué tan repetible es esa ganancia?


2. La sorpresa de Hana Micron está más cerca de una mejora estructural

Los dos pilares detrás de los 72.000 millones de KRW de Hana Micron en el beneficio operativo del 1T26 son (1) un mecanismo de transferencia de costos con nuevo precio en la entidad Vina y (2) un aumento del margen en la filial de Brasil.

En Vina, la empresa parece haber establecido un acuerdo más estable según el cual los aumentos de costos de las materias primas se reflejan en los precios unitarios cobrados a SK hynix. Los contratos tradicionales OSAT a menudo requieren que la empresa empacadora absorba la volatilidad de los costos de los insumos dentro de un precio unitario fijo, de modo que cuando los precios del sustrato o del alambre aumentan, los ingresos crecen pero los márgenes se comprimen. Si ahora las escaladas de materias primas se gestionan de manera más confiable, la dinámica cambia: Hana Micron comienza a compartir la volatilidad de los precios con su cliente ancla en lugar de soportarla solo. Se trata de un cambio de modelo de negocio, no de una casualidad de un cuarto.

La filial de Brasil es igualmente importante. Los ingresos de Brasil en el 1T26 se estiman en aproximadamente KRW 105.600 millones, con OPM en la adolescencia, muy por encima de los dígitos medios a altos típicos del OSAT convencional. El posicionamiento regional, la estructura contractual, la conversión monetaria favorable y una mayor combinación de envases con valor agregado parecen haberse combinado para producir este nivel.

Las advertencias son reales. Es poco probable que se repitan ganancias cambiarias no operativas de aproximadamente KRW 27.200 millones, y el apalancamiento operativo incremental disminuye a medida que la utilización se acerca a su techo. Pero la pregunta más importante es dónde se ha movido el margen mínimo. Si el promedio del ciclo anterior de Hana Micron, OPM, fue del 6% al 8%, y este ciclo puede sostenerse del 11% al 13%, entonces el poder de las ganancias ha cambiado estructuralmente, y la acción se está revalorizando en respuesta a ese cambio, no solo a la cifra de un solo trimestre.


3. La sorpresa de Jeju Semiconductor está más cerca de una ganancia inesperada cíclica

El 37,2% de OPM de Jeju Semiconductor en el 1T26 es extraordinario incluso para los estándares de memoria sin fábrica. La causa, sin embargo, parece más un shock de oferta y demanda que una mejora estructural.

El primer factor es la escasez de LPDDR4X. Samsung, SK hynix y Micron han estado migrando su capacidad de producción hacia HBM, DDR5 y LPDDR5/5X, productos de mayor margen impulsados ​​por IA. La consecuencia natural es una oferta cada vez menor del nodo maduro LPDDR4X. Pero los dispositivos IoT, las aplicaciones automotrices y una serie de plataformas industriales y móviles todavía requieren LPDDR4X en volumen. La oferta cae; la demanda persiste; los precios suben. Jeju Semiconductor, como casa sin fábulas centrada en la memoria del legado, fue el beneficiario más directo de esa dislocación.

El segundo factor es la carga frontal impulsada por los aranceles. A medida que aumentaba la incertidumbre sobre los aranceles a los semiconductores de Estados Unidos, los compradores pasaron a prefabricar inventario. Los ingresos de un trimestre pueden aumentar cuando los clientes adelantan sus compras, pero el trimestre siguiente trabaja con esa reserva en lugar de realizar nuevos pedidos. Separar el crecimiento genuino de la demanda de la demanda prestada del futuro es esencial al leer cualquier impresión de memoria del 1T26.

Esto no es una crítica a la empresa. Jeju Semiconductor tiene capacidades reales: LPDDR4X y experiencia en producción de MCP, calificaciones de los clientes y capacidad para atender nichos que los proveedores de primer nivel no han priorizado. Cuando esos actores de nivel 1 alejan la capacidad de los nodos heredados, Jeju puede capturar el poder de fijación de precios rápidamente. El problema es que si el principal motor de las ganancias es la escasez de oferta, los márgenes caen rápidamente cuando la oferta se normaliza o cuando se digiere el inventario reservado.

En consecuencia, el 37,2% OPM en el 1T26 se lee mejor como un margen de exceso del pico del ciclo que como un nuevo estado estable. Un OPM normalizado en el rango del 15% al ​​25% en un horizonte de 2 a 3 años es un ancla más realista para la valoración.


4. Misma etiqueta, diferente durabilidad

El resumen más claro del contraste es el siguiente: para Hana Micron, la pregunta es si la estructura de precios ha cambiado permanentemente. Para Jeju Semiconductor, la pregunta es cuánto durará la escasez de suministro.

DimensiónHana MicronJeju Semiconductor
Tipo de cambioMejora del modelo de negocioBeneficio excedente cíclico
Conductor principalRevisión de precios de transferencia de costos de VinaLPDDR4X escasez de suministro
Conductor secundarioAumento del margen de la filial brasileñaCarga frontal basada en aranceles
DurabilidadParcialmente sostenibleEl nivel del primer trimestre probablemente sea insostenible
Métrica de confirmación clave2T OPM ≥ 13%, los márgenes de Vina y Brasil se mantienen2T OP ≥ 50 mil millones de KRW, OPM ≥ 30%
Mayor riesgo a la bajaLa estructura de márgenes resulta únicaNormalización de la oferta y relajación de la carga frontal
Carácter de inversiónMejora estructural, confirmar y mantenerLlamada de sincronización del ciclo pico

Esta distinción es importante para la construcción de carteras. Hana Micron es una cuestión de si la capacidad de generar ingresos de la empresa ha aumentado de forma permanente. Jeju Semiconductor es una cuestión de cuánto tiempo se mantiene un shock de oferta y demanda. Ambas historias están en vivo. Los perfiles de riesgo no son los mismos.


5. Múltiples: donde la ilusión y la realidad divergen

La capitalización de mercado de Hana Micron al 15 de mayo es de aproximadamente KRW 3,52 billones. Si el beneficio operativo para todo el año 2026 se modela en alrededor de KRW 299,5 mil millones, la relación Mkt cap/OP es aproximadamente 11,7 veces y el PER es aproximadamente 19 veces. No es barato en términos absolutos, pero no es exigente si la mejora estructural persiste hasta 2027.

El análisis de escenarios para 2027 produce un valor esperado por encima del precio actual:

Escenario Hana Micron2027E OPEst. EPSAplicado PERValor razonablefrente a la actual
Oso310.000 millones de wones2.850 wones16x45.600 wones–13,8%
Base375.000 millones de wones3.600 wones17x61.200 wones+15,7%
Toro440.000 millones de wones4.250 wones19x80.750 wones+52,6%

Una ponderación bajista/base/alcista del 20%/50%/30% da un valor esperado de aproximadamente KRW 63,945, aproximadamente un 21% por encima del precio actual. No es una ganga espectacular, pero aún así se puede invertir bajo el supuesto de mejora estructural.

Jeju Semiconductor es más difícil de valorar. La anualización de los ingresos netos del primer trimestre de KRW 78,1 mil millones arroja KRW 312,4 mil millones en ingresos netos anuales. Al dividir la capitalización de mercado de ~KRW 2,83 billones se obtiene un PER de 9,1x. Eso parece barato. Pero requiere cuatro trimestres idénticos: una suposición agresiva.

Si el segundo trimestre y los siguientes se desaceleran, las cifras cambiarán sustancialmente. Modelar el OP para todo el año 2026 en alrededor de KRW 200 mil millones y convertirlo a ingresos después de impuestos eleva el PER implícito a 16-17 veces. Eso ya no es barato.

Semiescenario de Jeju2027E OPAplicado PERValor razonablefrente a la actual
Oso135.000 millones de wones14x41.155 wones–50,0%
Base195.000 millones de wones16x67.938 wones–17,4%
Toro260.000 millones de wones18x101.907 wones+23,8%

Una ponderación bajista/base/alcista del 35 %/40 %/25 % produce un valor esperado de aproximadamente KRW 67 056, por debajo del precio actual. Sumar la dilución potencial de aproximadamente el 7,7% de los CB y BW en circulación comprime aún más el valor razonable del caso Bull. Jeju Semiconductor no es una empresa defectuosa; es una empresa cuyo precio actual ya implica un optimismo significativo.


6. El sobrecalentamiento a corto plazo es claro para ambos

El peligro de perseguir inmediatamente una huella fuerte es simple: las buenas noticias ya están descontadas agresivamente.

Hana Micron ha subido un +58,6% en 20 días de negociación con un RSI de aproximadamente 78. Jeju Semiconductor ha subido un +94,3% en 20 días de negociación, RSI aproximadamente un 81,5 y está un +574% desde su mínimo de 52 semanas, lo suficiente para activar una designación de advertencia de inversión. Incluso con una mejora fundamental genuina, un nuevo comprador que ingresa aquí comienza en medio de una volatilidad máxima.

Los flujos a corto plazo son claramente constructivos. El 15 de mayo, durante una liquidación generalizada del mercado, los extranjeros compraron netamente acciones de Hana Micron por un valor aproximado de KRW 91.800 millones, mientras que el comercio minorista vendió KRW 93.800 millones. Jeju Semiconductor también vio compras extranjeras e institucionales coordinadas. Pero “los flujos son fuertes” y “ahora es una buena entrada” son afirmaciones diferentes. Los flujos fuertes indican que el nombre merece atención; el precio de entrada correcto es una cuestión aparte.


7. Posicionamiento dentro del universo back-end de semiconductores más amplio

Como se explica en la Comparación de datos de stock de 11 back-end de IA, incluso dentro del “back-end de IA”, los sustratos, los zócalos de prueba, el empaquetado de memoria y la memoria heredada son negocios completamente distintos con diferentes estructuras de márgenes, dinámicas de clientes y exposiciones a ciclos diferentes.

Hana Micron es principalmente una historia de OSAT. A medida que crece la demanda de paquetes de memoria de alto valor (HBM, DDR5, eSSD), tanto el volumen como el precio unitario se mueven a favor de Hana Micron. Jeju Semiconductor es una empresa sin fábricas de memoria, pero el viento de cola actual es específicamente “la memoria ordinaria escaseada por el gasto de capital de la IA” en lugar de la demanda impulsada directamente por la IA de productos avanzados. Ambos se ubican en el anillo exterior del ciclo de la IA. Una es una mejora estructural de back-end; el otro es un shock de oferta de memoria heredada.

Empresa2027E PER / MétricoTesis central
SK hynix~5xLíder HBM, preocupación por el pico del ciclo
Samsung Electronics~5–6xHBM4 + opcionalidad de fundición
Hana Micron~14–19xMejora estructural Vina/Brasil
Jeju Semiconductor9x (tasa de ejecución del 1T); ~16–17x (EV)Ciclo de suministro LPDDR4X, sin consenso
Simmtech~20xRecuperación del sustrato
Hae Seong DS~15xCandidato de sustrato más barato
Leeno Industrial~33xEnchufe de prueba de calidad premium
CEI~43xPrueba de centro de datos de IA

En esta tabla de pares, Hana Micron se encuentra en una valoración intermedia razonable para nombres de back-end comparables. Jeju Semiconductor parece barato en la tasa de ejecución del primer trimestre, pero requiere un escenario de normalización para evaluarlo adecuadamente, lo que lo acerca más a una apuesta de escenario que a una simple retención de valor.


8. Puntos de control prácticos

Para Hana Micron, la variable crítica en el 2T26 es OPM. Si el 14,2% del primer trimestre fue realmente excepcional, el margen caerá bruscamente en el segundo trimestre. Si OPM se mantiene en aproximadamente el 13%, eso es evidencia de que la estructura de precios de Vina y el margen de la subsidiaria de Brasil son cambios reales y duraderos en el poder de ganancias de la compañía.

Cuatro puntos de control a monitorear:

  • 2T26 OPM ≥ 13%
  • Crecimiento continuo de los ingresos de Vina
  • Filial de Brasil que apoya a los adolescentes OPM
  • Participación creciente de los envases DDR5/eSSD dentro de la combinación de ingresos

Para Jeju Semiconductor, la variable crítica es la magnitud de la desaceleración del 2T. Si el beneficio operativo del segundo trimestre se mantiene por encima de los 50.000 millones de wones y con OPM por encima del 30%, el primer trimestre no fue simplemente un pico único. Si el segundo trimestre cae por debajo de los 40 mil millones de wones, los efectos de la escasez y la concentración anticipada se están desapareciendo más rápido de lo esperado.

Cinco puntos de control para monitorear:

  • OP 2T26 ≥ 50 mil millones de KRW
  • OPM ≥ 30%
  • El crecimiento del inventario se desacelera
  • Se desacelera el crecimiento de las cuentas por cobrar
  • Se mantiene la tendencia de precios al contado de LPDDR4X

En cuanto al posicionamiento, esperar un retroceso tiene más sentido que perseguir ambos nombres. Para Hana Micron, la zona de soporte de 49.000 a 51.000 KRW es el primer nivel a tener en cuenta. Para Jeju Semiconductor, el rango de KRW 68 000 a 72 000 o la ventana de resultados posterior al 2T26 es una consideración de entrada más realista. Estos no son precios objetivos de recomendación de compra: son niveles de observación para evaluar si el sobrecalentamiento actual se ha normalizado.


9. Si se ve obligado a elegir uno

Para un período de tenencia de más de 12 meses con énfasis en la durabilidad de las ganancias, Hana Micron tiene la ventaja. Si la estructura de precios de Vina y los márgenes de las filiales de Brasil se mantienen, las estimaciones de ganancias para 2027 tienen ventajas. Incluso en un ciclo bajista, los cambios estructurales pueden producir un margen mínimo más alto que en ciclos anteriores.

Para una operación de alta volatilidad de 3 meses, Jeju Semiconductor ofrece un movimiento potencial más explosivo. Pero ese comercio requiere llamar correctamente a un pico del ciclo. El caso Bull tiene importantes ventajas; El caso Bear tiene un riesgo de caída del -50% con respecto a los niveles actuales. Si se tiene en cuenta la dilución de CB/BW, el riesgo/recompensa se reduce aún más.

Si se mantienen ambos, una estructura núcleo-satélite es más natural: Hana Micron como núcleo (60–70%) y Jeju Semiconductor como satélite (30–40%). Una posición concentrada de un solo nombre en Jeju Semiconductor a precios actuales conlleva un riesgo de volatilidad sustancial.


10. Resumen de una línea

Hana Micron y Jeju Semiconductor obtuvieron sólidos resultados en el 1T26. No son el mismo tipo de sorpresa.

Hana Micron es una historia de mejora estructural. La revisión de precios de transferencia de costos de Vina, el OPM de Brasil para adolescentes y el creciente volumen de empaque relacionado con SK hynix se movieron juntos. El margen del primer trimestre no puede normalizarse completamente a una tasa anualizada, pero la evidencia sugiere un piso de ganancias más alto que en ciclos anteriores.

Jeju Semiconductor está más cerca de un pico del ciclo. El 37,2% del OPM fue producido por la escasez de suministro del LPDDR4X y la carga frontal impulsada por los aranceles. Las capacidades de producto de la empresa y su posicionamiento en nichos de mercado son genuinos, pero tratar el 37,2% de OPM como un estado estacionario sostenible es el marco equivocado.

En múltiplos, Hana Micron parece más atractivo. La tasa de ejecución de PER del primer trimestre de Jeju Semiconductor de 9x es una ilusión: requiere cuatro trimestres idénticos que es poco probable que se materialicen. El ajuste de la normalización eleva el valor esperado PER a 16-17x. Hana Micron, en un escenario de mejora estructural hasta 2027, todavía ofrece un valor esperado al alza con respecto al precio actual.

Ninguna de las acciones es una buena opción en este momento. El movimiento más peligroso después de una buena publicación de resultados es comprar inmediatamente porque las cifras parecen buenas. El alfa real proviene de distinguir la causa de la sorpresa, confirmar la durabilidad en el 2T26 y entrar en tramos una vez que se disipe el calor posterior al anuncio.

La versión de una línea: Hana Micron es una operación de confirmación de mejora estructural; Jeju Semiconductor es una llamada de sincronización de ciclo pico. La prioridad de dinero nuevo favorece a Hana Micron, pero perseguir cualquiera de los dos antes de los resultados del 2T26 es ineficiente.


Este artículo tiene fines de investigación y comentarios únicamente y no constituye un consejo de inversión. Los resultados de Hana Micron del 1T26 (ingresos KRW 507,7 mil millones, OP KRW 72,0 mil millones, OPM 14,2%) provienen de divulgaciones de la empresa y de informes de investigación de Korea Investment & Securities/Meritz Securities. Los resultados de Jeju Semiconductor del 1T26 (ingresos 180.500 millones de KRW, OP 67.100 millones de KRW, ingresos netos 78.100 millones de KRW, OPM 37,2%) se obtienen a partir de divulgaciones de la empresa. La cifra de consenso del +29,7% se basa en datos de Korea Investment & Securities. El consenso oficial de Jeju Semiconductor 2026E/2027E no está disponible en fuentes públicas; Todas las estimaciones de escenarios en este artículo son proyecciones de analistas basadas en los resultados del primer trimestre, la dinámica de oferta y demanda de LPDDR4X y el potencial de transición de la IA. La estructura de transferencia de costos de Vina y los adolescentes altos de la filial brasileña OPM son interpretaciones basadas en materiales de investigación de corretaje. CB/BW en circulación de aproximadamente KRW 117.000 millones y una dilución potencial de aproximadamente el 7,7% se basan en divulgaciones de la empresa e informes de los medios. Los valores razonables de los escenarios y las ponderaciones de probabilidad son estimaciones subjetivas de los analistas y pueden diferir materialmente de los resultados reales. El momento de la normalización del suministro de LPDDR4X, el éxito de la conversión de memoria de borde de IA y la durabilidad de las ganancias del 2T26 son inciertos. Este análisis puede estar equivocado. Datos al 17 de mayo de 2026 KST.

Creado con Hugo
Tema Stack diseñado por Jimmy