📚 Serie sobre Capitalización Compuesta mediante Capital y Recompras en Financieras Coreanas — Parte 2/N. Anterior: Meritz Financial Holdings — El Estándar de Capitalización Compuesta mediante Capital y Recompras en Financieras Coreanas, y el Panorama Más Allá de su Máximo
La Parte 1 encuadró el cambio de reconocimiento más amplio en las financieras coreanas. Esta es la continuación natural: si Meritz representa el modelo estático de “ROE × ratio de payout”, entonces Kiwoom Securities es la compañía que completó el cambio de reconocimiento en la variante dinámica de “ROE × beta de volumen negociado × rotación de capital” sobre la misma matriz. La caída del 30 de abril tras los sólidos resultados del 1T26 no es un rechazo del modelo. Es la autoestabilización que un precio en máximos genera de forma natural. Este análisis interpreta esa señal.
Resumen Ejecutivo
- El cambio de reconocimiento ya está completo. El PBR de Kiwoom Securities pasó de 0,55× (2024) → 1,14× (2025) → 1,39× (2026E). El mercado ya no clasifica a Kiwoom como un nombre de “descuento por ser líder minorista”. Ya ha sido reclasificado como una correduría de eficiencia de capital con ROE del 20%.
- Por eso los sólidos resultados del 1T26 no fueron un “descubrimiento”, sino una “confirmación”. Beneficio operativo ₩621,2B (+90,9%), beneficio neto ₩477,4B (+102,6%), volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom ₩27,8T (+215,9%). Cifras claramente sólidas. Pero el mercado ya venía descontando esta trayectoria desde principios de abril. La reacción de -6,02% tras la publicación no refleja la entrada de “nueva información”. Es el inicio de la siguiente fase de verificación, una vez que el reconocimiento ya ha sido descontado en precio.
- Este es el contraste más interesante con el modelo Meritz. Meritz = capitalización compuesta estática mediante recompras (ROE × ratio de payout). Kiwoom = capitalización compuesta dinámica mediante rotación de capital (ROE × beta de volumen negociado). Dos mecanismos distintos que producen la misma clasificación de “correduría con ROE del 20%”. Tras el cambio de reconocimiento, el mercado evalúa a ambas bajo la misma matriz, pero en puntos diferentes.
- El precio actual ya incorpora un mecanismo de autoestabilización. PBR 1,39× cierra la ecuación con ROE 20,7% × coste de capital ~14,9%. El mercado ya tiene descontado un ROE sostenido en torno al 20% bajo. A partir de aquí, el potencial alcista no es alfa de descubrimiento, sino validación de la durabilidad del modelo — y el umbral de ₩44,8T de volumen diario medio en mayo–junio es la primera verificación.
- La matriz de seguidores configura el nuevo panorama. Sobre la misma matriz, Korea Investment Holdings (071050; ROE 16,8%, PBR 1,07×), Samsung Securities (016360; ROE 15,8%, PBR 1,05×, rentabilidad por dividendo 5,4%) y NH Investment & Securities (005940; ROE 17,1%, PBR 1,18×, rentabilidad por dividendo 5,9%) ocupan posiciones distintas sobre el mismo estándar. Si Kiwoom se sitúa en la cima de una variante, los demás acumulan cada uno su propio alfa por desfase temporal.
1. El Punto de Partida — Leer el Panorama Tras el Reconocimiento
1.1 Retomando el hilo de la Parte 1
La Parte 1 condensó el movimiento en las financieras coreanas en una sola idea: la era del “activo de descuento con PBR bajo” ha terminado; el mercado ahora revalúa las financieras coreanas a través de la matriz de ROE × ratio de payout × crecimiento del BPA. Este análisis profundiza un nivel más dentro del mismo panorama: ¿cómo se ve esa matriz cuando su variable clave es la beta de volumen negociado minorista en lugar de la asignación de capital? Kiwoom Securities es la respuesta.
1.2 La Posición de Kiwoom en una Tabla
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Cierre del 30 de abril de 2026 | ₩398.000 |
| Capitalización bursátil | ~₩10,44T |
| Máximo de 52 semanas | ₩517.000 |
| Mínimo de 52 semanas | ₩132.100 |
| vs máximo de 52 semanas | -23,0% |
| vs mínimo de 52 semanas | +201,3% |
| BPA 2026E | ₩59.426 |
| VCL 2026E | ₩285.909 |
| PER 2026E | 6,7–7,5× |
| PBR 2026E | 1,39× |
| ROE 2026E | 20,7% |
| DPA 2026E | ₩15.500 |
| Rentabilidad por dividendo 2026E | 3,9% |
Verificaciones aritméticas:
- Capitalización = ~26,23M acciones × ₩398.000 ≈ ₩10,44T ✓
- PBR 2026E = 398.000 / 285.909 = 1,392× ≈ 1,39× ✓
- PER 2026E (Mirae Asset, BPA 59.426) = 398.000 / 59.426 = 6,70× ≈ 6,7× ✓
- PER 2026E (Samsung, BPA 53.228) = 398.000 / 53.228 = 7,48× ≈ 7,5× ✓
- Rentabilidad por dividendo 2026E = 15.500 / 398.000 = 3,89% ≈ 3,9% ✓
- vs mínimo = 398.000 / 132.100 - 1 = 201,3% ✓
La lectura en una sola línea: el PER parece bajo; el PBR se sitúa en máximos históricos. Y esos dos hechos no son contradictorios — son el panorama natural de un cambio de reconocimiento plenamente completado.
2. El Cambio de Reconocimiento Ya Está Completo — Lo Que Muestra la Trayectoria del PBR
2.1 La Trayectoria Histórica del PBR
La evidencia más clara está en la propia evolución del PBR.
| Año | PBR de Kiwoom | Lectura |
|---|---|---|
| 2024 | 0,55× | Era de la “correduría barata” |
| 2025 | 1,14× | Cambio de reconocimiento en curso |
| 2026E | 1,39× | Reconocimiento completo; nuevo estándar alcanzado |
| A partir del 30 de abril de 2026 | 1,39× | Estable dentro del nuevo estándar |
Verificación aritmética: variación 2024 → 2026E = 1,39 / 0,55 - 1 = +152,7%. Incluso descontando el crecimiento del VCL en el mismo período, el propio PBR se expandió aproximadamente 2,5×.
Esta trayectoria no está “aún cambiando”. Ya ha cambiado. El salto más grande (0,55× → 1,14×, +107%) ocurrió en 2025, y 2026 es un ajuste fino sobre esa base. El mismo diagnóstico de la Parte 1 — “el cambio de reconocimiento ya ha ocurrido” — aplica de forma idéntica a Kiwoom.
2.2 El Modelo que Usa Ahora el Mercado
Para que Kiwoom pasara de PBR 0,55× a 1,39×, el modelo subyacente que el mercado tiene de la compañía tuvo que cambiar. El cambio se ve así:
| Variable | Modelo Antiguo (PBR 0,5–0,8×) | Modelo Actual (PBR 1,4×) |
|---|---|---|
| Supuesto de ROE | 10–12% (media sectorial) | Compañía verificada con ROE de clase-20% |
| Variable clave | Volumen negociado trimestral | Líder minorista #1 + margen + IMA + prop |
| Volatilidad de beneficios | Alta (descuento de ciclo) | Sigue siendo alta, pero con un ROE medio más elevado |
| Rotación de capital | Genérica | El volumen negociado × apalancamiento de margen acelera la eficiencia del capital |
| Clasificación de mercado | “Descuento por liderazgo minorista” | Correduría de eficiencia de capital |
En una sola línea: el mercado ya ha reclasificado a Kiwoom en la categoría de ROE de clase 20%. Es el mismo tipo de cambio de reconocimiento que recibió Meritz en su camino hacia la categoría de ROE de clase 22%. El mecanismo es simplemente distinto.
2.3 El Modelo Meritz vs el Modelo Kiwoom — Dos Variantes sobre la Misma Matriz
| Comparativa | Meritz Financial | Kiwoom Securities |
|---|---|---|
| ROE | 22,4% (2026E) | 20,7% (2026E) |
| Mecanismo clave | Cancelación de capital (capitalización compuesta estática) | Rotación de capital (capitalización compuesta dinámica) |
| Motor de crecimiento del BPA | La recompra y cancelación reduce el número de acciones | El volumen × margen × prop expande los beneficios |
| Volatilidad de beneficios | Baja (algoritmo de asignación de capital) | Alta (ciclo minorista) |
| Rentabilidad total | 6,7–6,8% | ~3,9% (impulsada por dividendo) |
| PBR | 1,6× | 1,39× |
| Coste de capital implícito | ~11,5% (22,4/1,94) | ~14,9% (20,7/1,39) |
Esta es la tabla más interesante del análisis. Ambas compañías han sido reconocidas por el mercado como nombres de ROE de clase 20%. La diferencia está en cómo llegan ahí. Meritz hace más grande el valor por acción reduciendo la base de capital (recompra y cancelación). Kiwoom hace más grandes los beneficios rotando la base de capital más rápido (volumen × margen × prop). Los puntos de llegada son similares; los caminos son distintos.
Esa diferencia se refleja en el múltiplo. Meritz, el modelo de menor volatilidad, obtiene el PBR más alto (1,6×). Kiwoom, el modelo de mayor volatilidad, obtiene el PBR ligeramente menor (1,39×). El mercado está valorando ambas correctamente como posiciones distintas sobre la misma matriz.
3. Los Sólidos Resultados del 1T26 — El Significado de un “Evento de Confirmación”
3.1 Las Cifras en Sí Son Claramente Sólidas
| 1T26 | Valor | Interanual |
|---|---|---|
| Beneficio operativo consolidado | ₩621,2B | +90,9% |
| Beneficio neto consolidado | ₩477,4B | +102,6% |
| Ingresos por comisiones de intermediación de renta variable | ₩311,5B | +120,8% |
| Volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom | ₩27,8T | +215,9% |
| PyG de negociación + dividendos / distribución | ₩155,7B | +58,9% |
| AUM de clientes | ₩21,8T | +43,4% |
| ROE del 1T26 (anualización simple) | ~27,9% | — |
Verificación aritmética: ROE anualizado 1T = ₩477,4B × 4 / patrimonio neto medio ~₩6,84T ≈ 27,9% (coincide con KB Securities). ✓
Una anualización ingenua del 1T × 4 implica un beneficio neto atribuible ~₩1,91T. Con la capitalización actual de ₩10,44T, el PER se reduce a:
PER anualizado ingenuo = 10,44T / 1,91T = 5,47×
Aritméticamente puro, esto parece “barato”. Pero eso es solo aritmética.
3.2 Los Modelos del Sell-Side Proyectan una Desaceleración Trimestral
La trayectoria trimestral para 2026 según Mirae Asset Securities es la siguiente:
| Trimestre | Estimación de BN atribuible |
|---|---|
| 1T26 | ₩477,4B (real) |
| 2T26E | ₩423,0B |
| 3T26E | ₩316,0B |
| 4T26E | ₩262,0B |
| Anual | ~₩1,48T |
Verificación aritmética: 4.774 + 4.230 + 3.160 + 2.620 = ₩14.784B ≈ ₩1,48T ✓
El sell-side interpreta el 1T como el trimestre pico. El 2T en -11% vs el 1T, el 3T en -34%, el 4T en -45%. Con esos supuestos, el BN 2026E es ~₩1,48T — el denominador detrás del PER 6,7×.
3.3 El Significado de un “Evento de Confirmación”
La lectura conjunta de las dos tablas explica con precisión la caída del 30 de abril:
Lo que el mercado sabía desde principios de abril: Repunte del volumen negociado en 1T → fuerte resultado esperado
Lo que añadió la publicación del 30 de abril: Casi nada (dentro del rango esperado)
Lo que el mercado quería saber: "¿Es el 1T el pico, o no?"
Lo que implicaban los datos de volumen de abril: Volumen medio diario en abril por debajo de la media del 1T
Así que el propio resultado fue un evento de confirmación, no información nueva. Y los datos de volumen negociado de abril sugerían que el 1T podría haber sido efectivamente el pico. Esos dos elementos juntos produjeron el ajuste de -6,02%.
Esto no es un rechazo del modelo. El mercado sigue clasificando a Kiwoom como ROE de clase 20%. El PBR 1,39× se mantiene estable sobre esa clasificación. Lo único que cambió es la pregunta — "¿se sostiene el nivel de ROE del 20% durante todo el año 2026, no solo en el 1T?" — y esa verificación ha pasado del 1T al 2T.
Esta es la misma clase de señal que mencionó la Parte 1 en la sección 4.2 sobre Meritz: el mecanismo de autoestabilización del modelo. Un precio que no sube en línea recta no es una debilidad — es el panorama natural tras completarse el reconocimiento, donde el precio ahora exige datos de verificación trimestral.
4. La Aritmética de la Autoestabilización — Cómo Cierra el PBR 1,39×
4.1 La Identidad de Cierre del PBR
Para las financieras, la identidad de PBR justificado es sencilla:
PBR ≈ ROE / coste de capital
Sustituyendo el PBR 1,39× y el ROE 20,7% de Kiwoom, emerge el coste de capital implícito:
Coste de capital implícito = ROE / PBR = 20,7% / 1,39 = 14,89% ≈ 14,9%
Verificación aritmética: 20,7 / 1,39 = 14,892% ✓
Ese 14,9% es el coste de capital que el mercado aplica a Kiwoom. Es ~3,4 puntos porcentuales más alto que el 11,5% implícito de Meritz (22,4 / 1,94). Esos 3,4 p.p. son exactamente el “descuento por volatilidad del ciclo minorista”.
4.2 Lo Que la Identidad Dice Sobre los Escenarios de Rango de Precio
Con distintos supuestos de ROE, el rango de precios se obtiene de forma natural.
| ROE 2026E | PBR justificado (coste de capital 14,9%) | Precio justificado (VCL ₩285.909) |
|---|---|---|
| 22% (la fortaleza del 1T se mantiene) | 1,48× | ~₩423.000 |
| 20,7% (base del sell-side) | 1,39× | ~₩397.400 (actual) |
| 18% (desaceleración moderada) | 1,21× | ~₩346.000 |
| 15% (regresión a la media sectorial) | 1,01× | ~₩288.800 |
| 12% (caída cíclica) | 0,81× | ~₩231.600 |
Verificación aritmética: 285.909 × 1,39 = ₩397.414 ≈ ₩397.400 (a menos del 0,1% del cierre de ₩398.000) ✓
Lectura en una sola línea: el precio actual cierra exactamente con el supuesto de ROE 20,7%. No es una coincidencia — es el mercado habiéndolo descontado correctamente. Si el mercado reancla a ROE 22%, el precio se mueve de forma natural hacia el rango de ₩423K. Si reancla a ROE 18%, hacia el rango de ₩346K. Esto es lo que hace el PBR dentro de un régimen donde el reconocimiento ya está completado.
4.3 Lo Que Significa la Autoestabilización
La aritmética muestra dos cosas.
Primero, el precio es internamente consistente con el modelo. PBR 1,39× es coherente con ROE 20,7%. El precio que parece “caro” es en realidad el precio que cierra el modelo. La misma clase de coherencia que en la Parte 1, donde el PBR 1,5–1,6× de Meritz cerraba contra ROE 22,4%.
Segundo, el precio está directamente vinculado al supuesto de ROE. Si el ROE sube al 22%, el PBR se mueve automáticamente hacia 1,48×. Si el ROE queda en el 18%, el PBR se ajusta hacia 1,21×. Un mecanismo autocorrector ya está incorporado en el precio. Los trimestres fuertes elevan el precio; los trimestres débiles lo corrigen. Esa es la evidencia más concreta de que el reconocimiento se ha completado.
Esa autoestabilización es lo que realmente refleja el -6,02% del 30 de abril: un mercado reanclandose en su supuesto de ROE, pasando de 20,7% a aproximadamente 19,6%. El modelo no se rompió — el modelo está esperando su próximo dato dentro de su propio régimen.
5. Los Seguidores en la Misma Matriz — Kiwoom + Korea Investment + Samsung + NH
5.1 La Misma Matriz ROE × PBR Aplicada a las Corredurías
Reutilizando el marco de la Parte 1, los cuatro nombres del sector bursátil coreano se mapean así:
| Nombre | ROE 2026E | PBR 2026E | ROE / PBR (proxy de rentabilidad sobre beneficios) | Coste de capital implícito | Posición |
|---|---|---|---|---|---|
| Kiwoom Securities (039490) | 20,7% | 1,39× | 14,9% | 14,9% | Pico — líder en beta de ROE |
| NH Investment & Securities (005940) | 17,1% | 1,18× | 14,5% | 14,5% | Equilibrio capital + IB + dividendo |
| Korea Investment Holdings (071050) | 16,8% | 1,07× | 15,7% | 15,7% | Mayor eficiencia ROE relativa al precio |
| Samsung Securities (016360) | 15,8% | 1,05× | 15,0% | 15,0% | Rentabilidad por dividendo 5,4% — historial de retorno de capital |
| Mirae Asset Securities (006800) | (alta varianza) | PBR elevado | (comp limitado) | — | PyG de valoración de activos en participadas variable |
Verificaciones aritméticas:
- Kiwoom = 20,7 / 1,39 = 14,89% ≈ 14,9% ✓
- NH = 17,1 / 1,18 = 14,49% ≈ 14,5% ✓
- Korea Investment Holdings = 16,8 / 1,07 = 15,70% ≈ 15,7% ✓
- Samsung = 15,8 / 1,05 = 15,05% ≈ 15,0% ✓
Observación. El líder en rentabilidad sobre beneficios es Korea Investment Holdings (15,7%). Kiwoom (14,9%) se sitúa 0,8 p.p. por detrás. En un mercado donde el reconocimiento ya está completado, esos 0,8 p.p. no son “alfa de descubrimiento” — son el mercado diferenciando correctamente el modelo de cada compañía. Kiwoom = modelo dinámico de alta volatilidad. Korea Investment Holdings = modelo más estable de gestión de capital + IB. El mercado ha valorado ambas como posiciones distintas sobre la misma matriz.
5.2 La Variante de Cada Firma
Las cuatro firmas tienen variantes de mecanismo distintas sobre el mismo estándar.
| Firma | Variante del modelo | Variables clave |
|---|---|---|
| Kiwoom Securities | ROE × beta de volumen negociado × rotación de capital | Volumen negociado, saldo de préstamos de margen, depósitos de clientes, cuota de mercado en intermediación |
| NH Investment & Securities | ROE × IB × equilibrio de dividendo | Ingresos por comisiones de IB, rentabilidad por dividendo 5,9% |
| Korea Investment Holdings | ROE × gestión de capital estable × diversificación de filiales | Korea Investment Securities + Korea Investment Capital + sinergias de grupo |
| Samsung Securities | ROE × WM × política de retorno de capital | Gestión de patrimonio, rentabilidad por dividendo 5,4%, historial de retorno de capital |
| Mirae Asset Securities | ROE × PyG de valoración de activos globales (alta varianza) | Posiciones en SpaceX y otras no cotizadas, activos en el extranjero |
El punto clave: las cuatro han cruzado el umbral de reconocimiento. Las cuatro tienen PBR ≥ 1×, las cuatro registran ROE ≥ 15%. El sector bursátil coreano en su conjunto ha salido del régimen del “activo de descuento con PBR bajo”. Dentro de eso, cada firma tiene una variante diferenciada.
5.3 Lo Que Significa que Kiwoom Esté en el Pico
La síntesis en una sola línea de la posición de Kiwoom dentro de esta matriz:
Kiwoom Securities se sitúa en el pico de la variante “ROE × beta de volumen negociado”. Si Meritz es el pico de la variante “ROE × ratio de payout”, el mismo estándar se ha bifurcado en dos picos de dos variantes sobre la misma matriz.
Lo interesante es que los dos picos no son excluyentes — son complementarios. Meritz: algoritmo de asignación de capital de baja volatilidad → PBR más alto. Kiwoom: algoritmo de rotación de capital de alta volatilidad → ROE más alto pero PBR ligeramente menor. El mercado ha asignado correctamente a ambas a la misma categoría de “ROE de clase 20%” en puntos distintos.
Una vez anclados los picos, la siguiente capa del panorama viene de cómo Korea Investment Holdings, Samsung Securities y NH Investment & Securities evolucionen cada uno su propio modelo. Si Korea Investment Holdings empieza a inclinar su forma de retorno de capital hacia la recompra y cancelación, se acerca a la variante Meritz. Si Samsung y NH elevan sus rentabilidades por dividendo, consolidan su identidad de historial de retorno de capital.
6. El Próximo Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Durabilidad del Modelo
No son señales de trading. Son puntos de observación que muestran cómo el modelo se sostiene en los próximos trimestres.
6.1 El Umbral de Volumen Negociado — ₩44,8T
La pieza de aritmética más limpia de todo este análisis. El volumen medio diario negociado en KRX (KOSPI + KOSDAQ combinados) en el 1T26 fue ~₩43,8T. En abril fue ~₩41,9T, aproximadamente -4,3% por debajo de la media del 1T.
Para que el 2T supere al 1T:
(41,9 + mayo + junio) / 3 > 43,8
Media mayo–junio > (43,8 × 3 − 41,9) / 2
= (131,4 − 41,9) / 2
= 89,5 / 2
= ₩44,75T ≈ ₩44,8T
Verificación aritmética: (43,8 × 3 - 41,9) / 2 = ₩44,75T ≈ ₩44,8T ✓
Traducción: si el volumen medio diario negociado en mayo–junio se mantiene en ₩44,8T o más, la intermediación del 2T supera a la del 1T, y el supuesto del sell-side de “pico en 1T → desaceleración trimestral” queda invalidado. Eso reancla al alza el supuesto de ROE del mercado.
Este único número es la señal de verificación más directa de la durabilidad del modelo de Kiwoom.
6.2 La Profundidad del Capital en el Mercado
El volumen negociado solo es demasiado estrecho. La profundidad del capital hay que leerla junto con él.
| Indicador | Nivel a finales de abril | Lectura |
|---|---|---|
| Depósitos de clientes | ~₩130T | Cerca de máximos históricos; gran reserva de capital disponible |
| Saldo de préstamos de margen | ~₩36T | Máximo histórico; proxy de ingresos por intereses y actividad |
| Media mensual de préstamos de margen en abril | ~₩33,8T | Mayor media mensual histórica |
Que los tres indicadores estén cerca de máximos históricos importa. Incluso con el volumen diario de abril ligeramente por debajo, la profundidad del capital dentro del mercado es mayor. La caída de abril parece más un “reposicionamiento post-rally” que una “salida de capital”.
6.3 El Conjunto de Variables a Seguir
Variables a monitorear conforme el grupo avanza hacia los próximos trimestres.
6.3.1 Kiwoom — Verificación en el Pico
- Volumen medio diario en KRX en mayo–junio ≥ umbral de ₩44,8T. Señal más directa.
- Saldo de préstamos de margen ≥ ₩35T sostenido. Defiende la línea de ingresos por intereses.
- Depósitos de clientes ≥ ₩120T. Confirmación de profundidad de capital sin salidas.
- Cuota de mercado en intermediación. Si Kiwoom mantiene cuota incluso cuando el KOSPI sube — la verificación estructural de su posición de líder minorista #1.
6.3.2 Korea Investment Holdings — Progresión del Alfa por Desfase Temporal
- Comunicaciones de recompra y cancelación de Korea Investment Securities. Señaliza si la forma de retorno de capital basada en dividendos está evolucionando hacia una mayor cancelación.
- Durabilidad del ROE 2026–2027 en el rango 16–17%.
6.3.3 Samsung Securities + NH Investment & Securities — Verificación del Historial de Retorno de Capital
- Rentabilidad por dividendo ~5% sostenida. La verificación contable de la identidad de retorno de capital.
- Cadencia de recuperación de ingresos de IB de NH.
6.3.4 Meta-señales a Nivel Sectorial
- Frecuencia del encuadre “correduría con PBR bajo” en el lenguaje del sell-side coreano. La profundización de la finalización del reconocimiento se manifiesta a medida que ese encuadre desaparece.
- Si el PBR medio del grupo de corredurías coreanas se estabiliza por encima de 1×. Verificación de la reclasificación a nivel sectorial.
7. Dos Límites Honestos
Un tono constructivo no debe equivaler a exagerar la durabilidad. Dos límites reales.
7.1 La Volatilidad No Ha Desaparecido
El “ROE de clase 20%” de Kiwoom no es estable. Solo la trayectoria trimestral de Mirae Asset implica un movimiento de 1T ₩477,4B → 4T ₩262B, un -45% dentro del año. El ROE anual del 20,7% es el promedio de un 1T de clase ROE-30% y un 4T de clase ROE-15%. Esa volatilidad es exactamente la razón por la que el PBR de Kiwoom se sitúa por debajo del de Meritz.
Esto no es una debilidad — es la identidad del modelo. Tener Kiwoom implica aceptar volatilidad trimestral a cambio de un ROE medio anual más alto. Esa es una exposición diferente a la del algoritmo de asignación de capital de menor volatilidad de Meritz.
7.2 El Préstamo de Margen de ₩36T Es una Señal de Doble Filo
El saldo de préstamos de margen a finales de abril en ~₩36T es un máximo histórico. Para Kiwoom, eso es un viento de cola a corto plazo — ingresos por intereses al alza, actividad minorista sostenida. Pero el mismo número es también una señal de doble filo:
- Un crédito de margen sobrecalentado puede llevar a las corredurías a suspender temporalmente la emisión de nuevos créditos.
- Las acciones con alto margen enfrentan ventas forzosas simultáneas y contracción del volumen negociado durante las correcciones.
- Si el regulador detecta un sobrecalentamiento, la rentabilidad del apalancamiento minorista recibe un descuento parcial.
Esta doble cara no es un defecto del modelo. Es la característica estructural de la propia variante “ROE × beta de volumen negociado”. El mismo tipo de rasgo de identidad de modelo que la exposición de Meritz a la sensibilidad del capital ante los ciclos de seguros/valores.
8. La Línea de Cierre
El cambio de reconocimiento de Kiwoom Securities ya está completo. La era del PBR-0,55× de “correduría barata” de 2024 ha quedado atrás, y el mercado ya ha clasificado a Kiwoom como una correduría de eficiencia de capital con ROE de clase 20% verificado. La caída de -6,02% el 30 de abril tras la publicación de resultados no es un rechazo del modelo. Es el funcionamiento del mecanismo de autoestabilización que un precio con el reconocimiento completo usa para exigir datos de verificación trimestral del modelo.
Sobre la misma matriz, Meritz ocupa el pico estático (ROE × ratio de payout); Kiwoom ocupa el pico dinámico (ROE × beta de volumen negociado). Korea Investment Holdings, Samsung Securities y NH Investment & Securities tienen cada una su propia variante intermedia. El sector bursátil coreano en su conjunto ha salido del régimen del “activo de descuento con PBR bajo” — y ese hecho por sí solo es razón suficiente para mantener esta serie haciendo seguimiento del grupo.
El próximo artículo de la serie aparecerá cuando (1) se publique el umbral de ₩44,8T de volumen diario medio en mayo–junio, (2) aparezcan señales de transición de la forma de retorno de capital de Korea Investment Holdings, y (3) el PBR medio del grupo de corredurías coreanas se estabilice por encima de 1×.
Apéndice — Niveles de Evidencia
[Hecho]
- Cierre de Kiwoom Securities el 30 de abril de 2026 ₩398.000; capitalización bursátil ~₩10,44T; rango de 52 semanas ₩132.100–₩517.000.
- BPA 2026E ₩59.426; VCL 2026E ₩285.909; ROE 2026E 20,7%; PBR 2026E 1,39×; DPA 2026E ₩15.500.
- Kiwoom 1T26: beneficio operativo ₩621,2B (+90,9% interanual), beneficio neto ₩477,4B (+102,6% interanual), ingresos por comisiones de intermediación de renta variable ₩311,5B (+120,8% interanual), volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom ₩27,8T (+215,9% interanual), AUM de clientes ₩21,8T (+43,4% interanual).
- PBR histórico de Kiwoom: 2024 0,55× → 2025 1,14× → 2026E 1,39×.
- Reacción del mercado el 30 de abril de 2026 tras los resultados del 1T26: -6,02%.
- Volumen medio diario en KRX (KOSPI + KOSDAQ) en el 1T26 ~₩43,8T; media diaria de abril ~₩41,9T.
- A finales de abril de 2026: depósitos de clientes ~₩130T; saldo de préstamos de margen ~₩36T (máximo histórico); media mensual de préstamos de margen en abril ~₩33,8T.
- Múltiplos comparables 2026E: Korea Investment Holdings (071050) ROE 16,8% / PBR 1,07×; Samsung Securities (016360) ROE 15,8% / PBR 1,05% / rentabilidad por dividendo 5,4%; NH Investment & Securities (005940) ROE 17,1% / PBR 1,18× / rentabilidad por dividendo 5,9%.
[Inferencia]
- El cambio de reconocimiento de Kiwoom de “correduría barata” a “correduría de eficiencia de capital con ROE de clase 20%” está materialmente completo; el PBR 1,39× se sitúa dentro del rango justificado con un coste de capital ~14,9%.
- La caída del 30 de abril refleja que el mercado reancla su supuesto de ROE (~20,7% → ~19,6%) en lugar de rechazar el modelo.
- El modelo Meritz y el modelo Kiwoom son dos picos complementarios sobre el mismo estándar — capitalización compuesta de asignación de capital estática vs. capitalización compuesta de rotación de capital dinámica.
- El umbral de ₩44,8T de volumen medio diario en mayo–junio es la señal de verificación más directa de si la trayectoria de 2026 es “pico en 1T + desaceleración” o “el 1T es una base”.
[Especulación]
- Un volumen negociado en mayo–junio sostenido por encima de ₩44,8T reanclaría al alza el supuesto de ROE del mercado y tiraría del precio de vuelta hacia el rango de ~₩423K.
- Que Korea Investment Holdings desplace su forma de retorno de capital hacia la recompra y cancelación reduciría su brecha de valoración frente a Kiwoom en la matriz.
- Que Samsung Securities y NH Investment & Securities consoliden su identidad de historial de rentabilidad por dividendo crearía un panorama de tres variantes más claro dentro del grupo.
[Sin Datos Suficientes]
- Cuota de mercado de intermediación trimestral, concentración de acciones con alto margen minorista y composición del PyG de negociación por cuenta propia más allá de lo divulgado públicamente.
- Margen de capital equivalente al CET1 para un mayor incremento del retorno de capital en el grupo de corredurías.
- Calendario de transición futura de la forma de retorno de capital en el grupo de cuatro firmas.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es un comentario de investigación, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / payout / PBR / volumen negociado se basan en estimaciones del sell-side disponibles públicamente (Mirae Asset Securities, Samsung Securities, Hana Securities, KB Securities y otros) y materiales de relaciones con inversores de las compañías; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.
Descargo de responsabilidad: Solo para fines de investigación e información. No constituye asesoramiento de inversión. Los nombres citados son para ilustración analítica; los lectores deben realizar su propia diligencia debida y consultar a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.