Mapa sectorial: Esta es la nota de análisis por empresa que acompaña a la Tesis sobre PCB y sustratos para IA y al Hub de PCB y sustratos para IA de Corea. La tesis anterior explicó por qué los sustratos para IA constituyen un cuello de botella a nivel de sistema. Esta nota analiza qué segmentos del ecosistema coreano concentran la mayor calidad de negocio y dónde la configuración de factores todavía parece menos descontada por el mercado.
Resumen ejecutivo
La señal contable más importante del ecosistema coreano de PCB para IA no está siempre dentro de los fabricantes de placas, sino aguas arriba. El negocio de CCL de alta gama de Doosan Electronic BG opera con un perfil de margen operativo de aproximadamente el 30%, y el perfil de materiales de baja constante dieléctrica de Pamicell también ronda esa zona del 30%. La mayoría de los fabricantes de placas se sitúan más cerca del rango de mediados a bajos de los 20 puntos porcentuales. Cuando los márgenes se agrupan así, el mercado nos está diciendo dónde se concentra el poder de fijación de precios: la escasez afecta en parte a los sustratos, pero el cuello de botella más estrecho puede estar en el CCL y los materiales de baja pérdida.
La calidad del negocio y el atractivo como factor de inversión no siguen el mismo orden de prioridad. Un ranking puramente de calidad de negocio colocaría a Doosan Electronic BG en la cima, seguido de Samsung Electro-Mechanics, la opción mPPO de Kolon Industries, Isu Petasys, Daeduck Electronics y Pamicell. Un ranking ajustado por precio se ve diferente: Daeduck Electronics puntúa mejor porque combina exposición a FC-BGA y MLB con un múltiplo menos exigente; Kolon Industries resulta interesante porque la opción mPPO queda diluida dentro de una empresa química e industrial de materiales con múltiplo bajo; Pamicell ofrece apalancamiento aguas arriba, pero arrastra riesgo de concentración de clientes; Doosan tiene el mejor negocio, aunque la vía de acceso al mercado público es Doosan como holding.
Doosan Electronic BG es el mejor negocio del mapa, pero no es automáticamente la apuesta más limpia en bolsa. Los inversores no compran una Electronic BG cotizada de forma independiente, sino Doosan, que incluye otras filiales y la complejidad de una estructura de holding. El negocio puede ser excelente; la vía de acceso puede estar ya cara.
Kolon Industries es el caso de dilución más interesante. Se estima que las ventas de mPPO pasarán de unos ₩20.000 millones en 2024 a ₩80.000 millones en 2025 y alrededor de ₩180.000 millones en 2027. Sin embargo, esto se encuadra dentro de una empresa con una facturación de aproximadamente ₩5 billones y un múltiplo de empresa de un solo dígito. Un análisis SOTP de consenso puede valorar la opción mPPO cerca de ₩1,5 billones, mientras que la capitalización bursátil total ha rondado el rango de ₩2,5 a ₩2,9 billones. La cuestión central no es si el mPPO importa, sino si el mercado puede verlo a través del resto de la compañía.
Taesung pertenece al ecosistema, pero no a la misma tabla de valoración. Con una facturación en 2025 de unos ₩38.000 millones, pérdidas operativas y una capitalización en la zona de varios billones de won, su precio no está impulsado por los beneficios, sino por una opción sobre el capex en PCB y equipamiento para sustratos de vidrio. Eso puede tener valor, pero debe mantenerse en una cesta de opciones separada, sin compararlo directamente con los nombres rentables de sustratos y materiales.
Mi enfoque de cartera de trabajo no es una lista de compras. Es un mapa de factores: Daeduck Electronics como el factor sustrato equilibrado de base; Kolon Industries y Pamicell como la barra de pesas en materiales aguas arriba; Korea Circuit como una opción; Doosan como ancla de CCL de alta calidad que requiere disciplina de entrada; Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys y Simmtech como nombres de mayor reconocimiento donde importa la disciplina de valoración y de retroceso; TLB como el factor específico de SoCAMM; Taesung como una cesta de opciones de equipamiento separada.
1. De un filtro de fabricantes a un mapa de ecosistema
Un filtro estrecho de sustratos para IA suele partir de los fabricantes de placas: Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech y Korea Circuit. Es un punto de partida útil, pero incompleto.
La infraestructura de IA no se detiene en el fabricante de placas. Las placas avanzadas requieren CCL de alta gama, resina de baja pérdida, fibra de vidrio, lámina de cobre, insumos similares a ABF, placas de módulo y el equipamiento que hace posible la capacidad de sustratos. Una vez que se añade la capa aguas arriba, el mapa se vuelve más revelador.
Capex en infraestructura de IA
-> demanda de GPU / ASIC / CPU / switch ASIC
-> sustratos de encapsulado, MLB, módulos de memoria, SoCAMM
-> CCL, resina de baja constante dieléctrica, mPPO, endurecedores, fibra de vidrio, lámina de cobre
-> equipamiento para PCB y sustratos de vidrio
El ecosistema de diez empresas tiene el siguiente aspecto:
| Capa | Empresas | Lo que representan |
|---|---|---|
| Sustrato de encapsulado / FC-BGA | Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics, Korea Circuit | Sustratos para aceleradores de IA, CPU y ASIC |
| MLB / placas de red | Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit | Placas de servidor, placas de switch, MLB de alta capa |
| Módulo de memoria / SoCAMM | TLB, Simmtech, Korea Circuit, Daeduck Electronics | Módulos de memoria de servidor basados en DDR5 y LPDDR |
| Ancla CCL | Doosan Electronic BG dentro de Doosan | Laminado de cobre de alta gama para aceleradores de IA y redes de alta velocidad |
| Materiales de baja constante dieléctrica | Kolon Industries, Pamicell | mPPO, resina de baja pérdida, endurecedores e insumos aguas arriba |
| Equipamiento | Taesung | Equipamiento para PCB y opcionalidad en sustratos de vidrio |
Por eso una etiqueta genérica de “beneficiario del PCB para IA” no es suficiente. El ecosistema contiene distintas estructuras de márgenes, riesgos de cualificación, riesgos de concentración de clientes y regímenes de valoración.
2. La pista contable clave: los márgenes son más altos aguas arriba
La observación más importante es la brecha de márgenes.
| Categoría | Empresa / segmento | Perfil de margen operativo estimado para 2027 |
|---|---|---|
| CCL aguas arriba | Doosan Electronic BG | ~31% |
| Materiales de baja constante dieléctrica aguas arriba | Pamicell | Perfil superior al 30% en marcos recientes y de consenso |
| Pure-play MLB | Isu Petasys | ~22% |
| Sustrato equilibrado | Daeduck Electronics | ~19% |
| Sustrato de módulo | TLB | ~16% |
| Sustrato de memoria | Simmtech | ~14% |
| Gran capitalización FC-BGA + MLCC | Samsung Electro-Mechanics | ~14% |
| Opción FC-BGA | Korea Circuit | Trayectoria de un solo dígito alto a dos dígitos bajos |
| Opción de materiales diluidos | Kolon Industries | Margen operativo consolidado de un solo dígito bajo, por dilución del mPPO |
El mensaje de los márgenes es sencillo: donde el poder de fijación de precios es más fuerte, el margen operativo tiende a reflejarlo primero. Si Doosan Electronic BG y Pamicell rondan el 30% mientras muchos fabricantes de placas se sitúan entre el 14% y el 22%, la escasez no es solo “las placas escasean”. También significa que el conjunto de materiales que las hace posibles tiene poder de fijación de precios.
Esto no implica que los fabricantes de placas sean poco atractivos. Significa que el ecosistema debe descomponerse en dos preguntas distintas:
Pregunta 1: ¿Qué negocios tienen la mayor calidad y poder de fijación de precios?
Pregunta 2: ¿Qué acciones cotizadas ofrecen todavía la mejor configuración de factores después del precio?
Esas dos respuestas no coinciden.
3. La matriz de trabajo de diez empresas
La tabla a continuación es una matriz de trabajo basada en precios de referencia del 4 y 5 de mayo de 2026 y en conjuntos de estimaciones de consenso cuando están disponibles. No es una hoja de cotizaciones en tiempo real. Varias líneas utilizan estimaciones por segmento o modelos específicos por empresa en lugar de consenso estandarizado.
| Empresa | Precio de referencia / capitalización bursátil | Facturación estimada 2027 | Beneficio operativo estimado 2027 | Margen operativo estimado 2027 | PER estimado 2027 | Crecimiento del beneficio operativo 26 -> 27 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Electro-Mechanics | ~₩68,6 billones de capitalización en la hoja de trabajo | ₩13,83 billones | ₩1,94 billones | 14,0% | 46,5x | +26,2% |
| Isu Petasys | ~₩10,94 billones | ₩2,13 billones | ₩462.000 millones | 21,7% | 29,7x | +44,4% |
| Daeduck Electronics | ~₩5,65 billones | ₩1,88 billones | ₩363.000 millones | 19,3% | 19,5x | +48,8% |
| Simmtech | ~₩3,25 billones | ₩2,07 billones | ₩284.000 millones | 13,7% | 18,5x | +70,1% |
| Korea Circuit | ~₩2,19 billones | ₩2,20 billones | ₩190.000 millones | 8,6% | 15,4x | +40,7% |
| Doosan Electronic BG vía Doosan | ~₩27,6 billones de capitalización de Doosan | ₩3,44 billones de facturación del segmento | ₩1,08 billones de beneficio operativo del segmento | 31,3% | Marco a nivel Doosan de 20,9x | +41,8% |
| TLB | ~₩0,89 billones | ₩415.000 millones | ₩65.000 millones | 15,6% | 21,7x | +38,8% |
| Kolon Industries | Rango de capitalización de ~₩2,5 a ₩2,9 billones | ₩5,18 billones consolidado | ₩241.000 millones | 4,7% | 9,7x | +17,6% |
| Pamicell | Rango de capitalización de ~₩1,2 billones | Consenso estandarizado limitado | – | Perfil de margen superior al 30% | – | – |
| Taesung | ~Valoración como opción en zona de varios billones de won | Consenso limitado | Pérdidas / marco de opción en fase inicial | – | No significativo | – |
Varias advertencias son relevantes. Doosan Electronic BG es un segmento dentro de Doosan, no una empresa cotizada de forma independiente. El margen operativo consolidado de Kolon Industries subestima la economía de la línea de mPPO, ya que la opción queda diluida dentro de una empresa química e industrial de materiales mucho más grande. La valoración de Taesung no es un múltiplo sobre beneficios, sino un precio de opción sobre equipamiento.
La aritmética detrás de ciertas filas seleccionadas:
Margen operativo estimado 2027 de Doosan Electronic BG = 1,076 billones / 3,441 billones = 31,3%
Crecimiento del beneficio operativo de Doosan Electronic BG = 1,076 billones / 0,759 billones - 1 = 41,8%
Margen operativo estimado 2027 de TLB = 64.800 millones / 415.400 millones = 15,6%
Crecimiento del beneficio operativo de TLB = 64.800 millones / 46.700 millones - 1 = 38,8%
Margen operativo consolidado de Kolon Industries = 241.000 millones / 5,18 billones = 4,7%
4. Reordenación GARP
Utilizo una puntuación GARP sencilla como herramienta de clasificación:
Puntuación GARP = crecimiento del beneficio operativo x margen operativo / PER
No es un modelo de valoración, sino una forma de mantener el crecimiento, el margen y el precio en el mismo marco de análisis.
| Empresa / segmento | Crecimiento del BO | Margen operativo | PER | Puntuación GARP |
|---|---|---|---|---|
| Doosan Electronic BG vía Doosan | +41,8% | 31,3% | 20,9x | 62,6 |
| Simmtech | +70,1% | 13,7% | 18,5x | 51,9 |
| Daeduck Electronics | +48,8% | 19,3% | 19,5x | 48,3 |
| Isu Petasys | +44,4% | 21,7% | 29,7x | 32,4 |
| TLB | +38,8% | 15,6% | 21,7x | 27,9 |
| Korea Circuit | +40,7% | 8,6% | 15,4x | 22,7 |
| Kolon Industries consolidado | +17,6% | 4,7% | 9,7x | 8,5 |
| Samsung Electro-Mechanics | +26,2% | 14,0% | 46,5x | 7,9 |
La tabla GARP transmite tres mensajes útiles.
Primero, Doosan Electronic BG puntúa excepcionalmente bien como negocio. Un alto crecimiento combinado con un perfil de margen operativo del 31% es poco habitual.
Segundo, Daeduck Electronics sigue siendo la configuración de factor sustrato más equilibrada entre los fabricantes de placas, porque combina FC-BGA, MLB y un marco de valoración todavía razonable.
Tercero, Kolon Industries parece débil en el GARP consolidado precisamente por la dilución del mPPO. Eso no es razón para ignorarla, sino la razón para analizarla por separado.
5. Doosan Electronic BG: el mejor negocio, una vía de acceso imperfecta
Doosan Electronic BG es el líder más claro en calidad de negocio dentro del mapa. Los informes públicos sobre los resultados del 1T26 de Doosan muestran un fuerte aumento de los ingresos del negocio propio de Doosan, impulsado por la fortaleza de Electronics BG en CCL de alta gama para aceleradores de IA, semiconductores de memoria y sistemas de alta velocidad.
Este es el argumento de calidad de negocio:
| Punto | Por qué importa |
|---|---|
| Margen operativo en torno al 30% | El poder de fijación de precios se concentra en el CCL de alta gama |
| Exposición a aceleradores de IA y redes | El contenido de CCL aumenta con la complejidad de GPU, CPU, switch ASIC y placas de alta velocidad |
| Expansión de capacidad | Indica que la dirección ve un ciclo plurianual, no un único trimestre fuerte |
| Cualificación de clientes | El CCL de alta gama no es un insumo genérico una vez cualificado en la cadena de suministro de IA |
Sin embargo, la vía de acceso al mercado público no es pura. Los inversores compran Doosan, no una Doosan Electronic BG cotizada de forma independiente. Doosan incluye Electronics BG, Doosan Bobcat, exposición a Doosan Enerbility, otros segmentos propios y la dinámica de descuento o prima de una estructura de holding.
Esa es precisamente la razón por la que la calidad del negocio y la configuración bursátil divergen. El negocio en sí puede ser de primera categoría mientras que el punto de entrada en el valor es menos limpio.
Lo que incluye una acción de Doosan:
- La economía de Electronics BG dentro del holding
- El valor de otras filiales
- La estructura de holding
- Volatilidad ajena al CCL
Lo que no ofrece:
- Un instrumento CCL puro cotizado en bolsa
- Exposición directa al 100% del margen de Electronics BG
- Aislamiento de la volatilidad de otras filiales
Por tanto, Doosan Electronic BG es el referente de calidad de negocio. Doosan como acción requiere disciplina de precio y de holding.
6. Kolon Industries: el caso de dilución del mPPO
Kolon Industries representa un tipo de oportunidad diferente. Lo interesante no es el margen operativo consolidado, sino que el mPPO puede ser material y aun así estar oculto.
La trayectoria de ingresos del mPPO en la hoja de trabajo:
| Partida | 2024 | 2025 | 2026E | 2027E |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos por mPPO | ~₩20.000 millones | ~₩80.000 millones | ~₩130.000 millones | ~₩180.000 millones |
Un análisis SOTP al estilo DS puede asignar unos ₩1,5 billones de valor a la opción mPPO aplicando un múltiplo elevado al EBITDA estimado de 2027. Eso es relevante frente a un rango total de capitalización bursátil de ₩2,5 a ₩2,9 billones.
El mecanismo de dilución es sencillo:
Kolon Industries consolidado:
- facturación en torno a ₩5 billones
- margen operativo en torno a mediados de un solo dígito
- el mercado lo ve como una empresa química e industrial de materiales
Línea mPPO:
- base de ingresos mucho menor
- crecimiento más rápido
- margen implícito más alto
- vinculada a la demanda de CCL de alta gama y materiales de baja constante dieléctrica
Resultado:
- el múltiplo consolidado se mantiene bajo
- la opción es visible para los analistas pero no separada plenamente por el mercado
Si el mPPO alcanza unos ₩180.000 millones de ingresos en 2027 y alrededor de ₩59.000 millones de EBITDA, su economía independiente no se parece en nada a la de un negocio químico de materias primas con margen de un solo dígito. La pregunta analítica es si el mercado comenzará a valorar Kolon como dos negocios: un núcleo maduro de materiales industriales más una opción mPPO de rápido crecimiento.
Esto puede ocurrir por dos vías. La primera es la visibilidad contable: mayor frecuencia de comunicación con inversores, comentarios de segmento más detallados y modelos SOTP del lado vendedor. La segunda es la separación estructural, que requeriría una decisión corporativa y no debe darse por supuesta. La vía más realista es la visibilidad contable.
7. Pamicell: aguas arriba del aguas arriba
Pamicell merece un análisis a nivel de empresa por separado; esta nota sobre el ecosistema mantiene un enfoque más estrecho: ¿dónde se sitúa dentro del mapa de diez empresas y por qué esa posición importa para la cadena de CCL de IA en su conjunto?
Se encuentra aguas arriba de Doosan Electronic BG en CCL.
Resina de baja constante dieléctrica / endurecedores de Pamicell
-> CCL de alta gama de Doosan Electronic BG
-> FC-BGA / MLB / placas para servidores de IA
-> Sistemas de aceleración de IA, CPU, NIC y switch
Esa posición genera tanto el potencial alcista como el descuento.
El potencial alcista es el apalancamiento operativo. Si un pequeño proveedor aguas arriba logra la cualificación en un ciclo de CCL de alto margen, los pedidos adicionales pueden mover rápidamente la cuenta de resultados. El margen operativo de Pamicell en 2025 rondó el 30%, y algunos marcos de consenso para 2026 sitúan los márgenes en los medios-30s.
El descuento es la concentración de clientes. Pamicell no es un fabricante de placas amplio. No es Doosan Electronic BG. Depende del ritmo de pedidos, el estado de cualificación y las decisiones de aprovisionamiento de una cadena de materiales aguas arriba muy estrecha.
Las variables de seguimiento clave son las mismas del análisis de Pamicell:
| Variable | Por qué importa |
|---|---|
| Beneficio operativo y margen del 1T26 | Confirma si los materiales de alto margen están fluyendo hacia los resultados publicados |
| Contratos de seguimiento con Doosan en mayo-junio | Comprueba si el contrato de febrero fue una nueva tasa de ejecución o un adelanto puntual |
| Avance de la tercera planta en Ulsan | Determina si la capacidad de 2027 puede sostener la tesis |
| Reclasificación en KRX tras el 4 de mayo | Comprueba si la percepción del mercado está pasando de biotecnología a materiales electrónicos |
Pamicell es una de las expresiones más nítidas de la tesis aguas arriba, pero debe dimensionarse y analizarse como una historia de concentración de clientes.
8. TLB: el factor específico de SoCAMM
TLB merece un espacio propio porque su exposición a factores es diferente. Es el nombre más próximo al ángulo de placas para módulos de memoria de servidor y SoCAMM.
TLB estimaciones de trabajo 2027:
facturación: ₩415.000 millones
beneficio operativo: ₩65.000 millones
margen operativo: 15,6%
PER: 21,7x
GARP: 27,9
SoCAMM importa porque los módulos de memoria de servidor basados en LPDDR pueden convertirse en parte del stack de memoria de próxima generación para CPU e inferencia de IA. Cuanto más intensiva en CPU se vuelva la IA agéntica, más interesante resulta la capa de placas para módulos de memoria.
Pero SoCAMM sigue siendo un factor, no una base de ingresos plenamente probada. La adopción de la CPU Vera, las victorias de diseño con fabricantes OEM y la definición del estándar final de módulo son variables que aún deben resolverse. Eso hace que TLB sea más limpio que muchos nombres diversificados de PCB para el ángulo SoCAMM, pero también más dependiente de que una tesis concreta se materialice.
El mapa práctico:
Pureza SoCAMM:
1. TLB
2. Simmtech
3. Korea Circuit
4. Daeduck Electronics
TLB no es la empresa de mayor calidad del ecosistema, pero es un monitor de factor útil para SoCAMM.
9. Taesung: no pertenece a la misma tabla
Taesung pertenece al ecosistema de sustratos para IA porque el equipamiento importa. Si los fabricantes de sustratos amplían capacidad, los proveedores de equipamiento pueden beneficiarse. Si los sustratos de vidrio se convierten en una vía de producción real, el equipamiento especializado puede ganar valor como opción.
Sin embargo, Taesung no debe clasificarse como los otros nueve nombres.
La razón es la estructura de valoración. Los números de trabajo apuntan a una empresa con una facturación en 2025 de unos ₩38.000 millones, pérdidas operativas y una capitalización de varios billones de won. Eso implica un ratio precio/ventas de varias decenas de veces, más cercano a una valoración de opción que a una acción normal basada en beneficios.
Marco de trabajo de Taesung para 2025:
facturación: \~₩38.000 millones
beneficio operativo: negativo
capitalización bursátil: zona de varios billones de won
PSR: aproximadamente 60x o más
Eso no es automáticamente incorrecto. Las opciones pueden tener valor. Pero el método de análisis cambia.
| Catalizador de Taesung | Qué monitorizar |
|---|---|
| Ciclo de equipamiento para PCB | Pedidos grandes derivados de la expansión de capacidad en sustratos |
| Opción en sustratos de vidrio | Evidencia de transición de piloto a producción en masa |
| Formación de consenso | Si las estimaciones de beneficios para 2026-2027 se vuelven suficientemente sólidas |
Hasta que esas variables maduren, Taesung pertenece a una cesta de opciones separada, no a una tabla GARP junto a Doosan Electronic BG o Daeduck Electronics.
10. Calidad del negocio frente a atractivo como factor de inversión
Esta es la conclusión más importante.
Ranking de calidad de negocio:
1. Doosan Electronic BG
2. Samsung Electro-Mechanics
3. mPPO de Kolon Industries, si se analiza de forma separada
4. Isu Petasys
5. Daeduck Electronics
6. Pamicell
Atractivo como factor de inversión ajustado por precio:
1. Daeduck Electronics
2. Kolon Industries
3. Korea Circuit
4. Pamicell
5. Doosan
6. TLB
7. Isu Petasys
8. Simmtech
9. Samsung Electro-Mechanics
10. Taesung, cesta de opciones separada
La clave no es que la segunda lista sea una recomendación de trading. Es un recordatorio de que un buen negocio y una buena configuración de factor son cosas distintas.
Buen negocio -> el mercado reconoce la calidad -> el precio sube -> el alfa incremental mengua
Negocio oculto o complejo -> el mercado descuenta la historia -> el precio se queda atrás -> el alfa puede mantenerse
Doosan Electronic BG es excelente, pero la vía bursátil es un holding. Samsung Electro-Mechanics es excelente, pero el mercado ya ha reconocido gran parte de ello. Daeduck es menos pura, pero combina exposición a FC-BGA y MLB con un múltiplo menos exigente. Kolon Industries parece barata porque el mPPO está oculto dentro de una empresa más grande. Pamicell todavía lleva en la mente de algunos inversores la etiqueta de biotecnología, aunque su economía de materiales ha cambiado.
El alfa raramente proviene del negocio de mayor calidad una vez que todo el mundo está de acuerdo en que es de alta calidad. Con mayor frecuencia surge del lugar donde el mercado todavía no ha separado limpiamente la parte valiosa del resto.
11. Qué podría fallar
Varias partes de este marco pueden fallar.
El margen del 30% de Doosan Electronic BG podría ser un resultado de pico de ciclo y no un margen estructural. Si la capacidad de CCL se recupera rápidamente, la señal de margen se debilita.
La trayectoria de ingresos del mPPO de Kolon Industries podría retrasarse. Si la línea avanza más lento que la senda de ₩130.000 a ₩180.000 millones, el descuento por dilución puede estar justificado.
La estructura de holding de Doosan podría suponer un descuento permanente. Un segmento excelente no siempre crea valor pleno para los accionistas minoritarios si la vía de acceso es compleja.
La opción de sustratos de vidrio de Taesung podría quedarse como opción y no convertirse nunca en ingresos. En ese caso, el múltiplo de opción se normaliza.
La concentración de clientes de Pamicell podría convertirse en el tipo equivocado de apalancamiento. Si los contratos de seguimiento se ralentizan, el potencial alcista de la base pequeña funciona en sentido inverso.
El marco solo es útil si los datos trimestrales siguen validándolo.
12. Lista de verificación
| Capa | Empresa | Señales a seguir |
|---|---|---|
| Ancla CCL | Doosan / Electronic BG | Margen operativo de Electronics BG cerca del 30%, expansión de capacidad de CCL, diversificación de clientes |
| mPPO | Kolon Industries | Trayectoria de ingresos del mPPO, comentarios de IR separados, adopción del SOTP por el consenso |
| Materiales aguas arriba | Pamicell | Margen del 1T26, contratos de seguimiento con Doosan, avance de la tercera planta |
| Sustrato equilibrado | Daeduck Electronics | Victorias de clientes en FC-BGA, capacidad MLB, mix de producto para servidor |
| MLB | Isu Petasys | Demanda 800G / 1.6T, traslado de precios, durabilidad del margen operativo |
| Ancla premium | Samsung Electro-Mechanics | Victorias en sustratos de encapsulado para centros de datos de IA, precio/mix de MLCC, revisiones de estimaciones |
| Sustrato de memoria | Simmtech | Ingresos por SoCAMM, recuperación del margen operativo en 2026 |
| Opción sustrato | Korea Circuit | Ingresos de FC-BGA vinculados a Broadcom, rampa SoCAMM, margen consolidado |
| SoCAMM | TLB | Rampa de placas para módulos SoCAMM, mix de alto valor en DDR5 |
| Opción equipamiento | Taesung | Pedidos de gran tamaño, producción de equipamiento para sustratos de vidrio, formación de consenso creíble |
Preguntas frecuentes
¿Qué es el ecosistema coreano de PCB para IA?
Es la cadena de suministro coreana cotizada en bolsa alrededor de los sustratos para IA: FC-BGA, MLB, placas para módulos de memoria, SoCAMM, CCL de alta gama, materiales de baja constante dieléctrica y equipamiento para PCB y sustratos de vidrio.
¿Por qué son tan relevantes los márgenes en este análisis?
Los márgenes muestran dónde se acumula el poder de fijación de precios. Si las empresas de CCL aguas arriba y de materiales de baja constante dieléctrica muestran márgenes más altos que los fabricantes de placas, el cuello de botella puede estar más cerca del conjunto de materiales que del ensamblaje propiamente dicho.
¿Por qué Doosan Electronic BG no es simplemente la mejor acción?
Porque no cotiza de forma independiente. La vía de acceso al mercado público es Doosan, una estructura de holding con otros valores y riesgos asociados a filiales. La calidad del negocio y el acceso bursátil no son lo mismo.
¿Por qué es interesante Kolon Industries a pesar de sus bajos márgenes consolidados?
Porque la opción mPPO puede estar oculta dentro de una empresa química e industrial de materiales mucho más grande. El margen consolidado y el PER pueden ocultar la economía de la línea mPPO.
¿Es Taesung comparable a las otras nueve empresas?
No. Taesung se trata mejor como una opción sobre equipamiento y sustratos de vidrio. Su valoración no está impulsada por los beneficios actuales de la misma manera que los nombres rentables de sustratos o materiales.
Fuentes públicas seleccionadas
- Fortaleza del CCL de alta gama de Doosan en el 1T26, Seoul Economic Daily: https://en.sedaily.com/finance/2026/04/29/doosan-q1-operating-profit-jumps-717-percent-on-high-end
- Resumen del documento de resultados de Doosan, MarketScreener: https://www.marketscreener.com/news/doosan-earnings-document-ce7f59d3dd81f224
- Informe sobre el contrato de suministro de Pamicell con Doosan Electronic BG en 2026: https://www.g-enews.com/article/Securities/2026/02/20260219100622493844093b5d4e_1
- Alianza de Lotte Energy Materials y Doosan Electronic BG en lámina de cobre para PCB de alto rendimiento: https://en.sedaily.com/finance/2026/03/22/lotte-energy-materials-doosan-electronics-unit-partner-on
- Resumen financiero de Taesung, StockAnalysis: https://stockanalysis.com/quote/kosdaq/323280/financials/
Nota final
La afirmación “los sustratos para IA escasean” es cierta, pero resulta demasiado superficial. La pregunta más valiosa es: ¿dónde se convierte esa escasez en margen?
El mapa de diez empresas sugiere que la respuesta está aguas arriba. Doosan Electronic BG y Pamicell muestran perfiles de margen en torno al 30%, mientras que muchos fabricantes de placas se sitúan entre el 14% y el 22%. Eso no hace que los fabricantes de placas sean malos. Significa que el conjunto de materiales merece su propio peso analítico.
La lección de inversión más importante es que la calidad del negocio y el atractivo como factor de inversión divergen. Doosan Electronic BG puede ser el mejor negocio, pero la vía cotizada es Doosan. Samsung Electro-Mechanics puede ser el ancla premium, pero el reconocimiento ya es elevado. Daeduck Electronics puede ser menos glamurosa, pero la combinación de FC-BGA, MLB y valoración parece más equilibrada. Kolon Industries puede parecer una empresa química de múltiplo bajo, pero el mPPO puede crear una opción oculta. Pamicell todavía carga con el riesgo de la etiqueta antigua, pero precisamente por eso puede importar la brecha de reconocimiento.
El trabajo a partir de aquí es claro: seguir los márgenes, el ritmo de los contratos, la divulgación del mPPO, la adopción del SoCAMM, los pedidos de equipamiento para sustratos de vidrio y si el mercado empieza a separar las partes valiosas ocultas de los envoltorios consolidados.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.