📚 Serie KOSDAQ — Parte 2. Parte 1: Guía Completa del KOSDAQ para Inversores Extranjeros — 1.820 Empresas, Reforma de Ascenso/Descenso de octubre de 2026
La reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ se lanza en octubre de 2026. Solo 100 de las ~1.820 empresas cotizadas acceden al nivel Premium. Los criterios son solidez financiera, crecimiento y gobernanza. Eso es filtrable ahora mismo. La red amplia (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) devuelve 105 candidatos. La red estrecha (ROE ≥25%, volumen diario ≥₩1.000M) devuelve 35. Aplicar ROE + margen operativo + crecimiento de beneficios + flujo institucional y extranjero como 4 filtros simultáneos comprime el resultado a 6 nombres. 1.820 → 105 → 35 → 6 — el conjunto final de candidatos es el 0,3% del universo cotizado. El alpha real de esta reforma no está en poseer KOSDAQ de forma amplia. Está en la separación entre los valores que las instituciones pueden comprar y los que no pueden.
Resumen Ejecutivo
- El embudo de dos etapas: 105 → 35 → 6. El Filtro 1 (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) despeja 105 de los ~1.820 valores del KOSDAQ. El Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen diario ≥₩1.000M) recorta a 35. La intersección de alto ROE, alto margen, crecimiento y flujo constructivo se reduce a 6 nombres — el 0,3% del universo.
- Tres perfiles distintos: crecimiento, margen y valor. Silicon2 (ROE 47%, margen 18%, PER 15×) para crecimiento equilibrado. Classys (ROE 26%, margen 51%, PER 27×) para los márgenes de mayor calidad. Easy Bio (ROE 29%, PER 7×) para valor.
- El alpha real está en la clasificación, no en la lista en sí. El Índice Global KOSDAQ 2022 demostró que la selección funciona (+160% frente al +65% amplio). También demostró que una “buena lista” sin la infraestructura de ETFs, NPS e institucionales no mueve el capital. La reforma de octubre está diseñada para resolver esa segunda parte — ETFs Premium, inclusión en el benchmark del NPS y el Fondo de Crecimiento Popular son los tres canales explícitos.
- La reforma también tiene perdedores. Si los criterios Premium se basan en beneficios, los valores de gran capitalización pero con pérdidas — Ecopro BM con PER ~596×, ABL Bio con -₩48.600M en pérdidas, Robotis con PER ~390× — corren el riesgo de quedar excluidos. Caer fuera de Premium supone perder el flujo institucional y pasivo, un vector de alpha negativo que vale la pena monitorear en posiciones cortas.
- No compre KOSDAQ en general. Sepárelo. El contenido de inversión de la reforma consiste en identificar qué valores del KOSDAQ las instituciones se verán obligadas a mantener y cuáles perderán su estatus de pseudo-benchmark.
1. Por qué importa el ROE — la lógica de inclusión en el nivel Premium
1.1 Los criterios de selección del nivel Premium
La Parte 1 cubrió el marco general: Premium (Nivel 1) agrupa ≤100 valores seleccionados por solidez financiera, crecimiento y gobernanza. Los criterios finales aún se están calibrando, pero los requisitos del Segmento Global KOSDAQ vigente ofrecen un referente útil:
- Capitalización bursátil ≥₩500.000M o top 7%
- Beneficio operativo ≥₩30.000M O ingresos ≥₩300.000M
- Calificación de gobernanza corporativa ≥B
- Requisitos de salud financiera y calidad de divulgación
Es probable que Premium sea más exigente que esto. La intención de diseño es “valores que realmente generan beneficios”, no “valores con gran capitalización solamente”.
1.2 Por qué el ROE es el filtro de partida correcto
El ROE mide la eficiencia con la que el capital propio genera beneficios. ROE alto = el negocio usa poco capital para producir grandes ganancias.
Para el filtrado de inclusión en Premium, el ROE funciona porque:
ROE alto:
→ El negocio tiene una base de beneficios (las empresas con pérdidas tienen un ROE sin sentido)
→ Eficiencia de capital — exactamente lo que los fondos de pensiones respaldan
→ Compatible tanto con filtros de crecimiento como de calidad
ROE bajo:
→ O no hay beneficios, o la base de capital es demasiado grande en relación con las ganancias
→ El capital pensional no se puede desplegar fácilmente
→ Menor probabilidad de inclusión en Premium
1.3 Lo que ya demostró el Índice Global KOSDAQ
Índice Global KOSDAQ (\~50 valores de calidad):
Inicio 21.11.2022 (1.000) → 08.05.2026 (2.602) → +160,2%
Benchmarks amplios (mismo período):
KOSDAQ amplio: +65%
KOSDAQ 150: +93%
KOSDAQ Global: +160%
Anualizado:
KOSDAQ Global: \~31,8% CAGR
KOSDAQ 150: \~20,9% CAGR
KOSDAQ amplio: \~15,6% CAGR
Verificación: CAGR Global = (2.602 / 1.000)^(1/3,46) - 1 = 31,8% ✓
La clase de activo no es el problema. La selección sí lo es. La reforma Premium institucionaliza la selección. Para los inversores, el alpha está en identificar los candidatos probables a Premium antes de que se publique la lista.
2. El embudo de dos etapas — de la red amplia a la red estrecha
2.1 Filtro 1 — ROE ≥15% + crecimiento positivo del BO
Comenzamos con la red más amplia defendible.
Condiciones del Filtro 1:
- ROE ≥15%
- Crecimiento interanual del BO positivo
- BO positivo (sin pérdidas)
- Sin restricciones de liquidez, flujo o PER
(Corte financiero: 07-05-2026. Corte de precio y flujo: 08-05-2026.)
| Grupo | Valores que pasan |
|---|---|
| Total cotizadas en Corea | 173 |
| KOSDAQ | 105 |
| KOSPI | 68 |
105 de los ~1.820 valores del KOSDAQ superan el Filtro 1 — aproximadamente el 5,8%. Ese es el tamaño del universo de negocios rentables, en crecimiento y con alto ROE en el mercado de pequeña capitalización.
Los 27 primeros de los 105, ordenados por ROE:
| Nombre | Ticker | ROE | Crecim. BO | Margen BO | PER | Precio 20D | Flujo neto F+I 20D |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sunic System | 171090 | 101,5% | +1.311% | 21,6% | 5,2× | +7% | -₩39.600M |
| Hanpass | 408470 | 94,2% | +58% | 12,4% | — | -22% | -₩5.500M |
| Genic | 123330 | 59,8% | +150% | 19,1% | 7,0× | -14% | -₩14.600M |
| JTC | 950170 | 57,4% | +117% | 15,4% | 3,3× | +7% | +₩300M |
| S-Connect | 096630 | 49,8% | +27% | 4,8% | 1,3× | +390% | -₩1.100M |
| Silicon2 | 257720 | 46,9% | +49% | 18,4% | 14,8× | +9% | +₩58.600M |
| Sungho Electronics | 043260 | 46,3% | +21% | 3,3% | 6,9× | +3% | -₩4.000M |
| ITCEN Global | 124500 | 45,9% | +378% | 3,2% | 15,1× | +20% | -₩6.700M |
| BHI | 083650 | 44,4% | +245% | 9,8% | 24,8× | 0% | -₩141.400M |
| SM Entertainment | 041510 | 41,6% | +110% | 15,6% | 8,9× | +6% | -₩900M |
| Inca Financial Service | 211050 | 39,7% | +10% | 9,3% | 9,1× | -12% | ₩0 |
| Alteogen | 196170 | 39,4% | +321% | 49,5% | 170,7× | -9% | +₩20.600M |
| Wooone Construction | 046940 | 36,8% | +2.300% | 17,9% | 1,3× | +23% | -₩2.100M |
| Inzisoft | 100030 | 35,1% | +109% | 12,4% | 3,1× | +17% | ₩0 |
| Dong-Ah Eltec | 088130 | 33,6% | +670% | 19,4% | 1,4× | +41% | -₩12.700M |
| KONA I | 052400 | 32,6% | +166% | 28,8% | 8,9× | +7% | +₩7.500M |
| KNJ | 272110 | 30,8% | +57% | 26,3% | 6,8× | +11% | -₩900M |
| Easy Bio | 353810 | 29,1% | +39% | 9,4% | 7,0× | +4% | +₩1.700M |
| Global Tax Free | 204620 | 27,8% | +34% | 18,8% | 9,1× | +20% | +₩6.400M |
| Mico | 059090 | 27,2% | +7% | 10,3% | 15,2× | +72% | +₩29.400M |
| PharmaResearch | 214450 | 26,9% | +70% | 40,0% | 28,4× | +16% | -₩21.900M |
| Classys | 214150 | 26,2% | +39% | 50,6% | 27,1× | +5% | +₩11.200M |
| Leeno Industrial | 058470 | 22,4% | +43% | 47,5% | 30,2× | -4% | -₩80.500M |
| Jeju Semiconductor | 080220 | 19,2% | +274% | 11,9% | 23,0× | +27% | +₩116.000M |
| Dawonnexview | 323350 | 20,4% | +208% | 15,0% | 11,9× | +96% | +₩2.300M |
| Vitzro Cell | 082920 | 18,6% | +34% | 28,5% | 14,0× | +52% | -₩5.000M |
| iNet | 462980 | 18,4% | +725% | 8,5% | 14,7× | -10% | -₩100M |
Tres cosas se vuelven inmediatamente visibles:
Primera — el Filtro 1 por sí solo mezcla buenos candidatos con trampas. S-Connect (+390% en 20 días), Dawonnexview (+96%), Mico (+72%) — valores ya sobrecalentados. BHI (ventas netas institucionales de -₩141.400M) — el dinero saliendo por la puerta. Hanpass (inestabilidad de datos) — recién cotizado, historial poco fiable.
Segunda — ROE alto con margen delgado es una trampa de calidad. Sungho Electronics (ROE 46,3%, margen 3,3%), ITCEN Global (margen 3,2%), S-Connect (margen 4,8%). Márgenes tan estrechos desaparecen ante el primer cambio de entorno.
Tercera — Inca Financial Service destaca. ROE 39,7%, PER 9,1×, entrada limpia en el Filtro 1. El margen del 9,3% y el precio a -12% en 20 días indican que no es un líder de mercado. Se analiza por separado como “candidato de calidad no-IA” en el §5.
2.2 Filtro 2 — ROE ≥25% + volumen diario ≥₩1.000M
Se añaden dos restricciones adicionales a los 105 del Filtro 1.
Condiciones adicionales del Filtro 2:
- ROE ≥25% (frente al 15% anterior)
- Volumen diario promedio 20D ≥₩1.000M
Esto devuelve 35 valores — menos del 2% del universo cotizado.
2.3 El top 10 del Filtro 2
| Nombre | ROE | Margen | Crecim. BO | PER | PBR |
|---|---|---|---|---|---|
| Silicon2 | 46,9% | 18,4% | +49,3% | 14,8× | 5,5× |
| Alteogen | 39,4% | 49,5% | +320,9% | 170,7× | 54,4× |
| KONA I | 32,6% | 28,8% | +166,2% | 8,9× | 2,5× |
| KNJ | 30,8% | 26,3% | +57,4% | 6,8× | 1,8× |
| Easy Bio | 29,1% | 9,4% | +38,9% | 7,0× | 1,8× |
| Global Tax Free | 27,8% | 18,8% | +34,3% | 9,1× | 2,3× |
| Mico | 27,2% | 10,3% | +6,8% | 15,2× | 3,7× |
| PharmaResearch | 26,9% | 40,0% | +70,0% | 28,4× | 6,8× |
| Classys | 26,2% | 50,7% | +39,4% | 27,1× | 6,4× |
| VT | 25,7% | 19,0% | -25,2% | 10,2× | 2,5× |
2.4 Lección — la calidad mejora con cada corte
Embudo por etapa:
KOSDAQ total: 1.820
Filtro 1 (ROE ≥15%, crecim. BO positivo): 105 (5,8%)
Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M): 35 (1,9%)
Filtro 3 (ROE+margen+crecimiento+flujo combinados): 6 (0,3%)
1.820 → 105 → 35 → 6. El conjunto final de candidatos invertibles es el 0,3% del universo. Este es el mecanismo operativo detrás de la rentabilidad 2,5× superior del Índice Global KOSDAQ — una selección lo suficientemente estrecha, aplicada de forma consistente.
2.5 Las cinco trampas de alto ROE que hay que evitar
Trampa 1 — ROE alto con margen delgado. Sungho Electronics (ROE 46,3%, margen 3,3%). El ROE alto parece atractivo, pero la calidad de los beneficios es baja.
Trampa 2 — Contabilidad de holding. Soulbrain Holdings (ROE 32,1%, PER 1,6×, margen 1,6%). El PER 1,6× parece increíblemente barato, pero el margen del 1,6% sugiere una estructura contable de holding en lugar de realidad operativa.
Trampa 3 — Inestabilidad de datos. Hanpass (ROE 94,2%). Recién cotizado; el historial de datos aún no se ha estabilizado.
Trampa 4 — Ya sobrecalentado. Mico (precio 20D +71,6%). El flujo es constructivo, pero el movimiento es demasiado rápido — comprar ahora es perseguir la tendencia.
Trampa 5 — Calidad de primer nivel a un múltiplo insostenible. Alteogen (ROE 39,4%, margen 49,5%, PER 170,7×). Fundamentalmente un gran negocio, pero el múltiplo ya descuenta varios años de crecimiento esperado.
3. Los 6 valores que superan los cuatro filtros simultáneamente
3.1 Silicon2 — el crecimiento más equilibrado
ROE 46,9% / Margen 18,4% / Crecim. BO +49,3% / PER 14,8×
Flujo neto F+I 20D: +₩58.600M
Precio 20D: +9,2%
Plataforma de distribución K-beauty que conecta marcas de cosmética coreana con canales internacionales. La ventaja estructural es su exposición agnóstica a las marcas: al gestionar un portafolio de mandatos de varias marcas en lugar de depender de una sola, el riesgo del ciclo de marca queda diversificado.
ROE 47%, margen 18%, crecimiento +49%, PER 15×, con el flujo F+I más sólido del grupo a +₩58.600M. El más limpio de los 4 filtros simultáneamente.
La advertencia es que ya es un líder conocido — perseguir la subida implica riesgo de entrada. Vigilar la zona de soporte entre 43.000 y 45.000 won o una ruptura confirmada por encima del máximo anterior.
3.2 Classys — los márgenes de mayor calidad
ROE 26,2% / Margen 50,7% / Crecim. BO +39,4% / PER 27,1×
Flujo neto F+I 20D: +₩11.200M
Precio 20D: +5,3%
Empresa de dispositivos médicos estéticos. Sistemas HIFU (ultrasonido enfocado de alta intensidad) más consumibles vendidos a clínicas dermatológicas a nivel global.
El margen del 50,7% es el dato clave — líder absoluto incluso dentro del grupo de alto ROE. Estructura de cuchilla y maquinilla: venta del dispositivo + consumible recurrente. Estimación 2026: ROE 29,4%, PER 19,4× — no especialmente estirado para un compounder de calidad.
Vigilar la zona de soporte en torno a los 55.000 won.
3.3 GlobalTaxFree — el más barato del grupo de alto ROE
ROE 27,8% / Margen 18,8% / Crecim. BO +34,3% / PER 9,1×
Flujo neto F+I 20D: +₩6.400M
Precio 20D: +20,4%
Operador de devoluciones de impuestos para turistas extranjeros en Corea. A medida que el turismo impulsado por el K-content y la belleza coreana crece, el pool de ingresos estructural se amplía.
ROE 28%, margen 19%, PER 9× — el más barato del grupo de alto ROE. Riesgo: cualquier debilitamiento del turismo o del consumo puede comprimir el múltiplo con rapidez.
3.4 Easy Bio — el valor más barato de alto ROE
ROE 29,1% / Margen 9,4% / Crecim. BO +38,9% / PER 7,0×
Flujo neto F+I 20D: +₩1.700M
Precio 20D: +3,5%
Analizado en detalle en la Parte 1 y la Parte 2 de la serie Easy Bio. El 78% de los ingresos ya son aditivos para piensos, construyendo una plataforma M&A en Norteamérica. Cotiza con un descuento del 50–64% frente a sus comparables globales (Phibro 18×, Anpario 15×).
PER 7× con ROE 29% — una combinación inusual en todo el mercado coreano. Valor barato de alto ROE, aunque no es un líder de mercado por naturaleza. El margen del 9,4% indica que no es un negocio de alto margen. La elegibilidad para Premium depende de si la capitalización bursátil y los beneficios absolutos superan los criterios aún pendientes de finalización.
3.5 KNJ — buenos números, flujo aún no activado
ROE 30,8% / Margen 26,3% / Crecim. BO +57,4% / PER 6,8×
Flujo neto F+I 20D: -₩900M
Precio 20D: +10,9%
Equipos de limpieza húmeda y grabado para semiconductores. Los números son excelentes — ROE 31%, margen 26%, crecimiento +57%, PER 7×. Pero el flujo extranjero + institucional en -₩900M indica que las instituciones aún no se han comprometido.
La prioridad de compra es menor hasta que el flujo cambie de dirección. Los buenos fundamentales sin implicación institucional generalmente no mueven el precio de forma significativa.
3.6 PharmaResearch — calidad buena, flujo saliente
ROE 26,9% / Margen 40,0% / Crecim. BO +70,0% / PER 28,4×
Flujo neto F+I 20D: -₩21.900M
Precio 20D: +15,8%
Fabricante de Rejuran (producto de regeneración cutánea basado en PDRN). Margen 40%, crecimiento +70% — la calidad es alta. Pero el flujo F+I en 20D de -₩21.900M indica que las instituciones son vendedores netos. El precio subió mientras las instituciones vendían — una combinación clásica de señal de precaución.
4. Dónde reside el alpha real — en la separación, no en la lista
4.1 No compre KOSDAQ en términos generales
Una operación de “comprar KOSDAQ” basada en el titular de la reforma no tiene alpha. Como se mostró en la Parte 1, gran parte del universo de 1.820 valores genera pérdidas o está impulsado por narrativas temáticas.
El alpha está en la separación entre los valores que las instituciones pueden comprar y los que no pueden:
Si se incluye en Premium:
→ Inclusión automática en ETFs de índice Premium dedicados
→ Elegible para asignaciones de fondos de pensiones
→ Mejora de liquidez, re-calificación del múltiplo
Si se excluye de Premium:
→ Mismo régimen de flujo minorista que antes
→ Posible pérdida del estatus de "líder"
→ Los valores con perfil solo de capitalización (sin beneficios) pueden depreciarse aún más
4.2 Los perdedores de la reforma Premium
Este es el ángulo menos discutido. Si los criterios Premium se basan en beneficios, los valores de gran capitalización pero con pérdidas que actualmente forman parte del KOSDAQ 150 corren el riesgo de quedar excluidos de Premium:
| Nombre | Capitalización | BN estimado 2026E | PER implícito | Riesgo |
|---|---|---|---|---|
| Ecopro BM | ₩23tn+ | ~decenas de ₩bn | ~596× | Puede no cumplir criterios Premium |
| ABL Bio | #9 por capitalización | -₩48.600M (pérdidas) | n/a | Puede fallar el criterio de beneficios |
| Robotis | ₩5tn | ~₩10.000M | ~390× | Capitalización excesiva vs. beneficios |
No son malos negocios. Pueden tener un gran potencial de crecimiento futuro. Pero si los criterios Premium exigen beneficios actuales, la exclusión implicaría perder el acceso al flujo institucional y pasivo — un vector de alpha negativo que vale la pena monitorear en posiciones cortas o, como mínimo, como señal de reducción de tamaño de posición.
4.3 Tres ángulos operables
Ángulo 1 — Valores de calidad consolidada que ganan flujo incremental. Leeno Industrial, Jusung Engineering, valores ya incluidos en el Segmento Global KOSDAQ. Probablemente se incluyan en Premium. Pero el alpha incremental es limitado — la calidad ya está incorporada en el múltiplo.
Resultados 1T26 de Leeno: ingresos ₩99.800M, BO ₩47.300M, margen 47,4%. Precios objetivo revisados al alza hasta ₩150.000. Alta certeza de inclusión, pero una configuración menos asimétrica que el Ángulo 2.
Ángulo 2 — Inflexión de beneficios + catalizador de inclusión Premium. Simmtech es el ejemplo más claro. BO 2025 ₩11.900M → BO estimado 2026 ₩120.000-150.000M — un salto de 10× impulsado por el cambio en la mezcla hacia substratos para módulos de memoria de servidores de IA. El mercado lo trata actualmente como un valor de recuperación cíclica de substratos. Si el BO 2026 supera los ₩100.000M, se convierte en candidato viable a Premium. Inflexión de beneficios + flujo impulsado por política = doble re-calificación.
Ángulo 3 — Candidatos de calidad no-IA. Inca Financial Service. Negocio de distribución de seguros (agencia general): ingresos 2025 ₩1,022bn, BO ₩95.200M, BN ₩71.300M. Objetivo de BN 2026 ~₩100.000M. El mercado probablemente interpretará la reforma del KOSDAQ a través del prisma de la IA, el biotech y la robótica — pero si los criterios Premium se basan en beneficios y gobernanza, los valores rentables no-IA también califican. Opcionalidad de re-calificación sorpresa.
5. Sección transversal — candidatos de alto ROE × probabilidad de inclusión Premium
5.1 Valores de alto ROE con probabilidad de inclusión Premium
| Nombre | ROE | Probabilidad Premium | Motivo |
|---|---|---|---|
| Silicon2 | 46,9% | Alta | Los cuatro criterios (ROE / margen / crecimiento / flujo) limpios |
| Classys | 26,2% | Alta | Margen >50%, rentabilidad estable |
| Global Tax Free | 27,8% | Media | Necesita verificación de capitalización y beneficios absolutos |
| Easy Bio | 29,1% | Media → Alta | BO visible 2026 en ~₩50.000M debería superar el umbral |
| KNJ | 30,8% | Media | Necesita verificación de umbrales de beneficios y capitalización |
| PharmaResearch | 26,9% | Alta | Margen 40%, rentabilidad estable |
5.2 ROE más bajo pero alta probabilidad de inclusión Premium
Un ROE inferior al 25% puede seguir superando el listón si los beneficios absolutos y la estabilidad son sólidos:
- Leeno Industrial — margen 47%, BO 1T26 ₩47.300M. Candidato estable a la inclusión.
- Jusung Engineering — valor referente de equipos para semiconductores. Capitalización y beneficios superan los umbrales habituales.
- SOOP — plataforma de emisión por internet. Rentabilidad estable.
- Simmtech — BO 2026 >₩100.000M despejaría el criterio de beneficios.
- Inca Financial Service — BN en la banda de ₩70.000-100.000M. Candidato de calidad no-IA.
6. Advertencias
6.1 Los criterios finales aún no se han publicado
La advertencia más importante. Los criterios definitivos para el grupo Premium-100 aún no han sido publicados. Las sesiones informativas del sector están previstas para junio y la finalización para julio. Este filtrado es una identificación de candidatos probables, no una lista confirmada.
6.2 El alto ROE tiene muchas trampas
El ROE por sí solo no es suficiente. La calidad de los beneficios (margen), su persistencia (crecimiento) y la validación del mercado (flujo) deben alinearse. Un ROE alto con un margen del 3%, contabilidad de holding o historial de datos inestable falla la prueba de calidad aunque el ROE numéricamente supere el umbral.
6.3 APR cotiza en KOSPI, no en KOSDAQ
Para mayor claridad — APR (KOSPI 278470) cotiza en KOSPI, no en KOSDAQ, y no es un beneficiario directo de la reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ. Lo mismo ocurre con Cosmax (KOSPI 192820). Ambas son marcas de belleza coreanas bien conocidas, pero cotizan en el mercado equivocado para esta reforma.
6.4 La inclusión en Premium no garantiza apreciación del precio
Si se incluye, puede llegar flujo pasivo — pero la lección del Índice Global KOSDAQ 2022 es que la parte de la lista es más fácil que la parte del flujo. Si los ETFs escalan, si el NPS adopta el benchmark y si el Fondo de Crecimiento Popular realmente despliega capital en KOSDAQ — eso determina si la clasificación se traduce en apreciación del precio sostenida durante años. Solo será visible después de octubre.
7. Prioridad práctica
| Prioridad | Nombre | Perfil | Veredicto | Disparador |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Silicon2 | Crecimiento de alto ROE | Compra en retroceso #1 | Soporte 43.000–45.000 won O ruptura confirmada en nuevo máximo |
| 2 | Classys | Dispositivo de alto margen | Compra en soporte | Aguante del soporte en ~55.000 won |
| 3 | Simmtech | Inflexión de beneficios + catalizador Premium | Compra en confirmación | Trayectoria de BO 2T26 ≥₩50.000M confirmada |
| 4 | Easy Bio | Valor barato de alto ROE | Candidato de valor | MOB 1T26 ≥9,4% confirmado |
| 5 | Leeno Industrial | Candidato estable a la inclusión | Esperar retroceso | Retroceso del 15–20% |
| 6 | Global Tax Free | Alto ROE barato | Compra condicional | Base de 6.000 won + volumen sostenido |
8. Conclusión
El contenido de inversión de la reforma KOSDAQ no es “comprar KOSDAQ”. Es la separación entre los valores que las instituciones pueden poseer y los que no pueden.
La inclusión en el Premium-100 no gira en torno a la capitalización bursátil — se trata de los beneficios. La red amplia (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) despeja 105 de 1.820 (5,8%). La red estrecha (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M) despeja 35 (1,9%). Los 4 filtros simultáneos (ROE + margen + crecimiento + flujo) despeja 6 (0,3%). Silicon2 es el más equilibrado, Classys el de mayor margen, Easy Bio el más barato.
El corolario importa tanto como el titular. Los valores que no superen los criterios Premium — gran capitalización pero con pérdidas — se enfrentan a la pérdida del flujo institucional y pasivo. Ese es un ángulo de alpha negativo que vale la pena monitorear, posiblemente a través de una reducción del tamaño de posición en valores temáticos de gran capitalización.
Los criterios definitivos se publicarán en julio. Hasta entonces, la lista de candidatos es preliminar. El lanzamiento en octubre es cuando comienza el despliegue de ETFs, NPS y el Fondo de Crecimiento Popular, y es entonces cuando el flujo real validará la selección o repetirá la lección del Índice Global KOSDAQ 2022. El Índice Global KOSDAQ demostró que la selección importa 2,5× más que la clase de activo. La misma lógica se aplica a Premium — qué valores se eligen lo determina todo.
Preguntas Frecuentes
P: ¿Por qué el ROE como filtro de partida? R: Los criterios del nivel Premium destacan la “solidez financiera y el crecimiento”. El ROE captura ambas dimensiones — indica que el negocio tiene una base de beneficios y usa el capital de forma eficiente. Este es exactamente el perfil que el capital pensional puede respaldar. Un primer filtro práctico para el screening de elegibilidad Premium.
P: ¿Por qué reducir de 105 a solo 6 candidatos finales? R: El ROE por sí solo no es suficiente. La calidad de los beneficios (margen), su persistencia (crecimiento) y la validación del mercado (flujo extranjero + institucional) deben coincidir. La intersección de los cuatro filtros es el 0,3% del universo — y en ese 0,3% es donde reside el alpha.
P: ¿Por qué Alteogen queda fuera de los 6 finales a pesar de tener ROE 39% y margen 49%? R: Porque un PER de 170× ya descuenta años de crecimiento futuro. “Buen negocio” y “buen precio de entrada” son preguntas distintas. Alteogen como empresa es de alta calidad; Alteogen como posición de entrada no lo es.
P: ¿Qué valores es probable que queden excluidos de Premium? R: Los valores de gran capitalización pero con pocos beneficios. Ecopro BM (PER ~596×), ABL Bio (con pérdidas, -₩48.600M), Robotis (PER ~390×). Al margen de su potencial de crecimiento futuro, los criterios de beneficios actuales pueden rechazarlos. La exclusión implica perder el acceso al flujo institucional y pasivo — un vector de alpha negativo.
P: ¿Por qué incluir a Simmtech en la lista de seguimiento si no está en los 6 finales? R: La previsión de BO 2026 de Simmtech de ₩120.000-150.000M representa un salto de 10× desde los ₩11.900M de 2025, impulsado por el cambio en la mezcla hacia substratos para módulos de memoria de servidores de IA. El mercado aún lo trata como una recuperación cíclica. Si el BO supera los ₩100.000M, se convierte en elegible para Premium — un candidato de “doble re-calificación” (inflexión de beneficios + flujo político).
P: ¿Hay que perseguir la tendencia o esperar? R: La mayoría de los 6 finales ya se han movido de forma significativa. Cada uno tiene su propia condición de entrada: Silicon2 requiere soporte en 43.000–45.000 won o ruptura confirmada, Classys requiere aguante del soporte en ~55.000 won, GlobalTaxFree requiere una base de 6.000 won con volumen sostenido. Espere al disparador; perseguir la tendencia ofrece una relación riesgo-rentabilidad inferior.
P: ¿Qué cambia en junio y julio que sea relevante? R: Las sesiones informativas del sector en junio y el evento del 30 aniversario del KOSDAQ en julio son cuando se publicarán los criterios finales del Premium-100. Si el umbral de capitalización bursátil es ₩500.000M o más alto, si el umbral de BO es ₩30.000M o más alto, y qué calificación de gobernanza se requiere — esos detalles cambian las probabilidades individuales. Actualice la lista de candidatos una vez que los criterios sean públicos.
Este artículo tiene únicamente fines informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos de filtrado provienen de una base de datos propia; corte financiero al 07-05-2026, corte de precio y flujo al 08-05-2026. El Filtro 1 (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) no aplicó restricciones de liquidez, flujo o PER — diseño de red amplia. El Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M) y el Filtro 3 (margen + crecimiento + flujo añadidos) se aplicaron en capas para la compresión. Los detalles de la reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ provienen de Maeil Business Newspaper (10-05-2026), las normas operativas del Segmento Global KOSDAQ de KRX y los comunicados de prensa de la FSC. Los criterios finales del nivel Premium aún no están cerrados — la lista, los criterios y el calendario están sujetos a cambios. APR (KOSPI 278470) y Cosmax (KOSPI 192820) cotizan en KOSPI y no son beneficiarios directos de la reforma del KOSDAQ. Las valoraciones de nombres individuales son inferencias analíticas y pueden ser incorrectas. Corte de datos: 10 de mayo de 2026 KST.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.