1. Panel Macro
| Indicador | Nivel | Cambio (5 días) | Señal |
|---|---|---|---|
| KOSPI | 7.490,05 | +11,9% | 📈 Alcista |
| KOSDAQ | 1.199,18 | −1,7% | → Neutro |
| USD/KRW | 1.452 | −1,5% | 🟢 Won fuerte |
| VIX | 17,5 | +2,8% | 🟢 Estable |
| US 10Y | 4,36% | −0,03 pp | → Neutro |
| Brent | 98,5 USD | −13,9% | 📉 Retrocede |
Régimen: Corea Bull · EE.UU. Bull. Ambos mercados en modo expansión simultánea; stance: ampliar posiciones activamente.
2. Cierre del Mercado Coreano — 7 de mayo de 2026
El KOSPI Korea stock market cerró en 7.490,05 (+1,43%), con un volumen negociado de 49,8 billones de wones, nivel que confirma participación institucional activa. El KOSDAQ, en cambio, cedió un 0,91% hasta 1.199,18. La brecha de rendimiento a cinco días entre ambos índices alcanzó 13,7 puntos porcentuales: una sesión de riesgo concentrado, no de amplia participación.
Sectores fuertes. Semiconductores e infraestructura de IA encabezaron el avance con claridad. Samsung Electronics (005930.KS) subió +2,07% y marcó nuevos máximos de 52 semanas. Los segmentos de energía eléctrica, astilleros selectivos y corredurías bursátiles también cerraron en positivo. El catalizador del día fue la reorganización del ETF KODEX AI반도체, que concentrará un 50% conjunto entre Samsung Electronics y SK Hynix (000660.KS), reforzando el discurso de ambas como infraestructura core del ciclo de IA.
Samsung Electro-Mechanics (009150.KS) avanzó +0,55% y se consolida en zona de máximos históricos. Mirae Asset elevó su precio objetivo de 530.000 a 1.300.000 wones, citando expansión de CAPEX en FC-BGA, placas de circuito para servidores de IA y alza de precios de MLCC para inteligencia artificial. El mercado empieza a re-catalogar el valor como proveedor de infraestructura de IA, no como fabricante de componentes convencionales. Los comentarios sobre Arista Networks y la interconexión óptica CPO confirman cuellos de botella que favorecen a fabricantes coreanos de sustratos y componentes ópticos: Simmtech, Daeduck Electronics (대덕전자).
Sectores débiles. Pequeña capitalización del KOSDAQ, biotecnología y videojuegos cerraron rezagados. Los nombres cuyos catalizadores de eventos ya estaban descontados sufrieron distribución.
Flujos institucionales. Los institucionales compraron semiconductores de forma selectiva: Samsung Electronics recibió compra neta institucional de +168.700 millones de wones, aunque los extranjeros vendieron en términos netos −2,8 billones de wones en la misma sesión. Esta divergencia precio-flujo merece seguimiento. El riesgo geopolítico —posible cierre del estrecho de Ormuz— permaneció en el radar, pero el mercado lo ignoró frente a la fortaleza del flujo hacia infraestructura de IA y la caída del petróleo Brent.
Diagnóstico. Sesión selectivamente alcista. El dinero fue hacia líderes de semiconductores con fundamentos sólidos; los rezagados sin catalizador visible acumularon papel.
3. Candidatos a Re-Evaluación de Calidad — 7 mayo 2026
El meta-screener consolida cinco capas de análisis: calidad del negocio (Quality Compounder), flujo institucional/extranjero (Smart Money Quality), revalorización cíclica (Cycle Rerating), mejora de resultados (Smart Money Earnings) y deriva post-resultados (PEAD). Los candidatos con tres o más señales simultáneas son los prioritarios.
Tabla de Candidatos Principales
| Rank Meta | Ticker | Nombre | Puntuación | Superposición | Screeners | Métricas clave |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 218410.KQ | RFHIC | 93,0 | 5 | QC · SMQ · CR · SME · PEAD | ROE 8,8% · OP YoY +1.960% · F+I neto +274,8B₩ · Margen +15,3pp |
| 2 | 089970.KQ | 브이엠 (VM) | 71,3 | 3 | QC · SMQ · SME | ROE 17,3% · Rev YoY +105% · F+I +67,9B₩ · Revisión consenso z+0,86 |
| 3 | 240810.KQ | 원익IPS | 64,9 | 4 | SMQ · CR · SME · PEAD | OP YoY +596% · F+I +262,5B₩ · Margen +6,7pp · RS 95 |
| 4 | 000660.KS | SK Hynix | 63,5 | 2 | QC · CR | ROE 44,1% · OP YoY +101% · Revisión z+1,82 · Margen +13,1pp |
| 5 | 009540.KS | HD Korea Shipbuilding | 61,0 | 4 | SMQ · CR · SME · PEAD | OP YoY +172% · F+I +205,8B₩ · Margen +7,4pp · Resultado provisional publicado hoy |
| 6 | 053610.KQ | Protec | 56,2 | 2 | QC · CR | ROE 14,6% · OP YoY +246% · Margen +12,2pp · Revisión z+1,22 |
| 7 | 402340.KS | SK Square | 48,9 | 2 | QC · CR | ROE 37,8% · OP YoY +124% · Margen +17,5pp · 6 catalizadores DART |
QC = Quality Compounder · SMQ = Smart Money Quality · CR = Cycle Rerating · SME = Smart Money Earnings · PEAD = Post-Earnings Drift
Contexto para los Tres Primeros
#1 — RFHIC (218410.KQ) | Puntuación 93,0 | 5 screeners RFHIC fabrica componentes de radiofrecuencia en nitruro de galio (GaN) para telecomunicaciones y defensa. Es el único nombre que activa los cinco screeners hoy. La lógica es completa: negocio de calidad estructural, dinero institucional entrando (+274.800 millones de wones netos en cinco días), margen operativo con expansión de 15,3 puntos porcentuales, beneficio operativo YoY +1.960%, y el mercado aún no ha terminado de repreciar la historia (PEAD activo, RS 99). El resultado provisional del 27 de abril fue el detonador. Verificar a continuación: sostenibilidad del margen GaN, ciclo de pedidos de defensa, confirmación de flujo en los próximos dos o tres días.
#2 — 원익IPS (240810.KQ) | Puntuación 64,9 | 4 screeners 원익IPS suministra equipos de deposición de semiconductores (CVD/ALD) al ecosistema de fabricación de chips coreano. Activa cuatro screeners: flujo positivo (F+I +262.500 millones de wones), ciclo mejora (margen +6,7pp, beneficio operativo YoY +596%), PEAD activo (RS 98). La ausencia del screener Quality Compounder es la diferencia con RFHIC: el ROE del 9% es más modesto. Verificar a continuación: resultados definitivos pendientes (comunicado DART del 29 de abril), cartera de pedidos de equipos de proceso.
#3 — HD한국조선해양 (009540.KS) | Puntuación 61,0 | 4 screeners HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering es el holding de astilleros más grande de Corea. Publicó resultados provisionales el 7 de mayo (catalizador DART confirmado): beneficio operativo YoY +172%, margen +7,4pp. El flujo institucional y extranjero es positivo neto (+205.800 millones de wones a cinco días). Riesgo a vigilar: la posición corta equivale al 5,8% del capital flotante, lo que puede amplificar movimientos en ambas direcciones. Verificar a continuación: revisiones de consenso post-publicación, cartera de pedidos 2026-2027 en LNG y portacontenedores.
Nota editorial: Los nombres con una sola señal no aparecen como candidatos principales en esta edición. Universo cubierto: 130 tickers; los 20 primeros del meta-screener son los publicados. Esta selección es una cola de investigación, no una recomendación de compra.