📚 Serie Pamicell — Parte 3. Parte 1: Pamicell — Compras de Extranjeros e Institucionales en Abril y Reclasificación de Materiales AI CCL de Doosan Electro BG Parte 2: Pamicell Parte 2 — Transición a Materiales AI CCL y el Ciclo Industrial de 12-24 Meses
🔗 Lectura relacionada: Criba ROE >25% — 4 Nombres que Superan 9 Filtros · Ecosistema PCB de IA en Corea: 10 Empresas · Por qué Corea Parte 1 — Sustratos para Semiconductores
Las Partes 1 y 2 trazaron la reclasificación de Pamicell: de empresa bioquímica a proveedor de materiales upstream para CCL (laminado cobre-revestido) de memoria IA. El 4 de mayo, KRX cambió oficialmente el código de industria de “fabricación farmacéutica básica” a “fabricación de componentes electrónicos”. Citi y Goldman Sachs reenmarcaron la escasez de CCL como la “nueva normalidad” de 2026-2027. El 12 de mayo se publicaron los resultados del 1T26: ingresos ₩36,7bn (vs. consenso ₩33,1bn), BO ₩13,1bn (vs. consenso ₩10,6bn), margen operativo 35,7%. Esta es la primera confirmación numérica de la tesis planteada en las Partes 1 y 2.
Resumen Ejecutivo
- El BO del 1T de ₩13,1bn superó el consenso (₩10,6bn) en un +23,6%. Los ingresos de ₩36,7bn también superaron el consenso de ₩33,1bn en un +10,9%. Margen operativo del 35,7%, con ingresos al alza un +43,4% intertrimestral (₩25,6bn → ₩36,7bn).
- La banda de ingresos se rompió al alza. Cuatro trimestres consecutivos (1T25-4T25) con ingresos en el rango ₩21,5-27,0bn. El 1T26 registró ₩36,7bn, rompiendo el techo de esa banda por ~₩10bn.
- El margen operativo subió del 30-32% al 35,7%. Un simple crecimiento de volumen habría generado un margen estable; que ingresos y margen suban juntos apunta a un cambio de mix hacia productos de mayor valor (materiales de baja constante dieléctrica).
- El escenario de BO superior a ₩60bn en 2026 exige que el BO trimestral del 2T-4T promedie ₩15,0bn o más. El ₩13,1bn del 1T cumple la “condición necesaria”, no la “condición suficiente”.
- El PER sobre los últimos doce meses se sitúa en la banda 23-30×. No es “extremadamente barato” para los estándares del mercado coreano, ni “extremadamente caro”. La validación del múltiplo depende de si la senda 2026-2027 se sostiene.
1. Resultados del 1T26 — cuánto superaron las estimaciones
1.1 Frente al consenso
| Partida | Real | Consenso | Dif. | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | ₩36,7bn | ₩33,1bn | +10,9% | Superado |
| BO | ₩13,1bn | ₩10,6bn | +23,6% | Ampliamente superado |
| BN | ₩11,7bn | ₩11,7bn | +0,1% | En línea |
| Margen OP | 35,7% | 32,0% | +3,7pp | Positivo clave |
| Margen neto | 31,9% | 35,3% | -3,4pp | Margen neto por debajo de lo esperado |
Verificaciones:
Desviación ingresos = 36,7 / 33,1 - 1 = +10,9% ✓
Desviación BO = 13,1 / 10,6 - 1 = +23,6% ✓
Margen OP = 13,1 / 36,7 = 35,7% ✓
Margen neto = 11,7 / 36,7 = 31,9% ✓
Margen OP estimado = 10,6 / 33,1 = 32,0% ✓
1.2 Evolución trimestral — el techo de la banda se rompió
| Período | Ingresos | BO | BN | Margen OP | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| 1T25 | ₩21,5bn | ₩3,1bn | ₩4,2bn | 14,4% | 19,5% |
| 2T25 | ₩27,0bn | ₩8,4bn | ₩8,5bn | 31,1% | 31,5% |
| 3T25 | ₩26,8bn | ₩8,2bn | ₩7,4bn | 30,6% | 27,6% |
| 4T25 | ₩25,6bn | ₩8,1bn | ₩8,8bn | 31,6% | 34,4% |
| 1T26 | ₩36,7bn | ₩13,1bn | ₩11,7bn | 35,7% | 31,9% |
Variaciones interanual e intertrimestral:
Ingresos interanual = 36,7 / 21,5 - 1 = +70,7%
BO interanual = 13,1 / 3,1 - 1 = +322,6%
BN interanual = 11,7 / 4,2 - 1 = +178,6%
Ingresos intertrimestral = 36,7 / 25,6 - 1 = +43,4%
BO intertrimestral = 13,1 / 8,1 - 1 = +61,7%
BN intertrimestral = 11,7 / 8,8 - 1 = +33,0%
No es una “ligera sorpresa positiva”. Los ingresos saltaron de la banda ₩25-27bn a ₩36,7bn — una ruptura clara de rango. Y el margen operativo subió del ~30-32% al 35,7%, con ingresos y margen avanzando simultáneamente — patrón que el crecimiento de volumen por sí solo no genera.
2. En qué medida se validan las tesis de las Partes 1 y 2
2.1 Parte 1 — Exposición al ciclo AI CCL de Doosan Electro BG
La Parte 1 planteó que Pamicell no es una empresa química, sino un proveedor de materiales upstream para CCL (laminado cobre-revestido) de memoria IA. La cadena: Doosan Electro BG aumenta sus ingresos por CCL de alto valor para memoria IA y servidores → los proveedores upstream de materiales de baja constante dieléctrica (Pamicell) capturan ese impulso.
Por qué los resultados del 1T26 son coherentes con esa lectura:
- Los ingresos saltaron de ~₩25,6bn (4T25) a ₩36,7bn (+43% intertrimestral) — un incremento demasiado elevado para ser un simple efecto precio, lo que apunta a crecimiento de volumen.
- Margen operativo del 35,7% — señal de mejora del mix hacia productos de mayor margen.
- La Parte 2 señaló que el margen operativo del 1T26 de Doosan Electro BG (30,1%) coincidía exactamente con el margen operativo medio de Pamicell en 2025 (30,1%). Este trimestre, Pamicell extendió ese vínculo dando un escalón más (35,7%).
2.2 Parte 2 — El encuadre del ciclo como “nueva normalidad”
La Parte 2 catalogó cinco puntos de datos a principios de mayo:
- Cambio del código de industria en KRX el 4 de mayo (farmacéutica básica → componentes electrónicos)
- La visión de Citi / Goldman Sachs de la “escasez de CCL como nueva normalidad de 2026-2027”
- Convergencia de estimaciones para el 1T26 de DS Investment y Meritz Securities (ingresos ₩36,2bn, BO ₩12,1bn, margen OP 33%)
- Ampliación de la cadena de valor a cuatro niveles (mineral upstream → monómero → polímero → aplicación CCL)
- Vínculo entre el margen operativo de Doosan Electro BG y el de Pamicell
El resultado real de hoy (ingresos ₩36,7bn, BO ₩13,1bn, margen OP 35,7%) supera la estimación de DS / Meritz (ingresos ₩36,2bn, BO ₩12,1bn, margen OP 33%) en +1% en ingresos, +8% en BO y +2,7pp en margen. La tesis de la “nueva normalidad” acaba de recibir su primera confirmación numérica trimestral.
3. Qué se necesita para justificar un BO anual 2026 superior a ₩60bn
3.1 Anualización simple por ×4
Ingresos anualizados = 36,7 × 4 = ₩146,8bn
BO anualizado = 13,1 × 4 = ₩52,4bn
BN anualizado = 11,7 × 4 = ₩46,8bn
Con una capitalización bursátil de ₩1.102,5bn:
PER anualizado = 1.102,5 / 46,8 = 23,6×
EV/BO proxy anualizado = 1.102,5 / 52,4 = 21,0×
No es un múltiplo extremo para los estándares del mercado coreano. Sin embargo, el escenario publicado de BO FY26 de ₩56-63bn exige algo más que ₩13,1bn × 4 del 1T.
3.2 Los tres trimestres restantes
| Objetivo BO FY26 | Real 1T | BO restante | Promedio requerido 2T-4T |
|---|---|---|---|
| ₩56,2bn | ₩13,1bn | ₩43,1bn | ₩14,4bn |
| ₩57,7bn | ₩13,1bn | ₩44,6bn | ₩14,9bn |
| ₩60,5bn | ₩13,1bn | ₩47,4bn | ₩15,8bn |
| ₩63,3bn | ₩13,1bn | ₩50,2bn | ₩16,7bn |
Verificación:
Objetivo ₩60bn - 1T ₩13,1bn = ₩46,9bn / 3 = ₩15,6bn
Objetivo ₩60,5bn - 1T ₩13,1bn = ₩47,4bn / 3 = ₩15,8bn ✓
Dicho de otro modo: para que un BO FY26 superior a ₩60bn resulte natural, el BO trimestral a partir del 2T debe escalar a ~₩15-16bn. El ₩13,1bn del 1T es el punto de partida, no el destino.
4. TTM (últimos doce meses) — dos formas de calcularlo
4.1 Por qué existen dos caminos
Los informes trimestrales oficiales incluyen la cuenta de resultados trimestral. Sin embargo, las cifras anuales FY25 de los materiales de IR de la empresa no siempre cuadran exactamente con la suma de los cuatro trimestres. Con los datos trimestrales compartidos por el usuario:
Suma de trimestres FY25:
Ingresos = 21,5 + 27,0 + 26,8 + 25,6 = ₩100,9bn
BO = 3,1 + 8,4 + 8,2 + 8,1 = ₩27,8bn
BN = 4,2 + 8,5 + 7,4 + 8,8 = ₩28,9bn
El análisis de las Partes 1 y 2 utilizó los anuales FY25 de IR de la empresa: ingresos ₩114,0bn, BO ₩34,3bn, BN ₩40,3bn. Diferencias: ingresos ₩13bn, BO ₩6,5bn, BN ₩11,4bn. Estas pueden deberse a (a) base individual vs. consolidada, (b) operaciones continuadas vs. discontinuadas, (c) conversión acumulada vs. trimestral, (d) reclasificación de partidas operativas vs. no operativas. La conciliación definitiva requiere leer la cuenta de resultados del informe trimestral real.
4.2 TTM bajo ambas bases
(A) Base de suma trimestral (conservadora)
TTM ingresos = 27,0 + 26,8 + 25,6 + 36,7 = ₩109,1bn
TTM BO = 8,4 + 8,2 + 8,1 + 13,1 = ₩37,8bn
TTM BN = 8,5 + 7,4 + 8,8 + 11,7 = ₩36,4bn
TTM PER = 1.102,5 / 36,4 = 30,3×
TTM cap. bursátil / BO = 1.102,5 / 37,8 = 29,2×
(B) Base ajustada por IR anual
TTM ingresos = 114,0 - 21,5 + 36,7 = ₩129,2bn
TTM BO = 34,3 - 3,1 + 13,1 = ₩44,3bn
TTM BN = 40,3 - 4,2 + 11,7 = ₩47,8bn
TTM PER = 1.102,5 / 47,8 = 23,1×
TTM cap. bursátil / BO = 1.102,5 / 44,3 = 24,9×
Ambas lecturas convergen en la misma conclusión: TTM PER 23-30× — ni “extremadamente barato” ni “extremadamente caro” para los estándares del mercado coreano. La validación del múltiplo descansa en si la senda 2026-2027 se mantiene. Un trimestre no resuelve la pregunta.
5. Qué está validado y qué sigue abierto
5.1 Validado por el 1T26
| Partida | Expectativa Partes 1 / 2 | Real 1T26 | Resultado |
|---|---|---|---|
| Ingresos 1T | ₩35,0-36,2bn | ₩36,7bn | Por encima del rango alto |
| BO 1T | ₩11,5-12,3bn | ₩13,1bn | Por encima del rango alto |
| Margen OP 1T | ~33% | 35,7% | Un escalón más arriba |
| Ruptura de rango | Salto desde ₩25,6bn (4T25) | ₩36,7bn | Confirmado |
5.2 Aún pendiente
| Partida | Expectativa Partes 1 / 2 | Ventana de verificación | Si no se confirma |
|---|---|---|---|
| Ingresos 2T-4T ₩40bn+ | Ingresos FY26 ₩160bn+ | Informe 2T (finales jul.-ppios. ago.) | Preocupación de 1T como dato puntual |
| BO 2T-4T ₩15bn+ | BO FY26 ₩60bn+ | Informe 2T | La revalorización del múltiplo se complica |
| Visibilidad de ingresos CCL alto valor de Doosan Electro BG | Validación del ciclo nueva normalidad | IR trimestral de Doosan | Aflora el riesgo de concentración en un solo cliente |
| Comunicación del mix de ingresos por materiales de baja constante dieléctrica | Cuantificación del cambio de mix | Informe trimestral / Q&A de IR | El margen operativo del 35,7% queda sin atribución |
| Homologación de competidor PTFE / doble sourcing (señal bajista) | Posición de suministro mantenida | Noticias del sector | Daño al núcleo de la tesis de las Partes 1 y 2 |
6. Calendario clave — qué verificar a continuación
| Ventana | Evento | Por qué importa |
|---|---|---|
| A lo largo del 2T | Guidance del 2T26 de Doosan Electro BG | Principal indicador de demanda final para Pamicell |
| Junio-julio | Revisiones de estimaciones de casas de análisis | ¿Entra el escenario de BO FY26 de ₩60bn en el consenso? |
| Finales de julio / ppios. de agosto | Resultados 2T26 de Pamicell | Confirma o descarta la senda ₩40bn+/₩15bn+ del 2T-4T |
| 2S | Efecto de flujos tras la reclasificación | Cómo el cambio de código “farmacéutica básica → electrónica” redirige flujos de índices y temáticos |
| Continuo | Noticias sobre homologación de competidor PTFE | Si se materializa, la tesis de las Partes 1 y 2 quedaría dañada |
7. Conclusión
Los resultados del 1T26 de Pamicell son la primera validación numérica de la tesis de las Partes 1 y 2 — la reclasificación de Pamicell de empresa bioquímica a proveedor de materiales upstream para CCL de memoria IA. Los ingresos de ₩36,7bn rompieron la banda ₩21,5-27,0bn; el margen operativo subió del ~30-32% al 35,7%; el BO de ₩13,1bn superó el consenso de ₩10,6bn en un +23,6%.
Sin embargo, un solo trimestre no cierra el debate sobre el conjunto de 2026. Para que el escenario de BO superior a ₩60bn resulte natural, el BO trimestral del 2T-4T debe escalar a ~₩15-16bn. Esa respuesta llegará con el informe del 2T, a finales de julio o principios de agosto.
La Parte 1 introdujo la hipótesis de reclasificación upstream AI-CCL. La Parte 2 rastreó cinco puntos de datos que mostraban el ciclo como una nueva normalidad de 12-24 meses. La Parte 3 registra el primer cumplimiento numérico de esa tesis. La validación continúa en curso, y el próximo resultado trimestral es lo que distinguirá un “pico puntual de un solo trimestre” de un “ciclo sostenido”.
Preguntas frecuentes
P: ¿Es ₩13,1bn un BO sólido? R: Supera en un +23,6% el consenso de ₩10,6bn y eleva el margen operativo al 35,7% — un escalón por encima del 31,6% del trimestre anterior. Los ingresos también subieron un +43% intertrimestral, de ₩25,6bn a ₩36,7bn. Se trata de una sorpresa positiva notable, con la salvedad de que es un único trimestre.
P: ¿Por qué el BN quedó exactamente en línea mientras el BO superó ampliamente las estimaciones? R: Lo más probable es que haya habido un gasto no operativo o un impuesto mayor de lo esperado. La atribución definitiva requiere la cuenta de resultados del informe trimestral. El propio margen operativo del 35,7% indica que los fundamentos operativos se están fortaleciendo.
P: ¿Qué impulsó el salto de ingresos hasta ₩36,7bn? R: La hipótesis de trabajo de las Partes 1 y 2 es que el crecimiento de los ingresos de Doosan Electro BG por CCL de alto valor para memoria IA fluye upstream hacia los materiales de baja constante dieléctrica. La empresa no desglose los ingresos por cliente, por lo que no es posible una verificación directa. La observación de la Parte 2 de que el margen operativo del 1T26 de Doosan Electro BG (30,1%) coincidía con el margen operativo medio de Pamicell en 2025 (30,1%) proporciona una señal indirecta de ese vínculo.
P: ¿El TTM PER de 23-30× es caro o barato? R: No lo es en ninguno de los extremos para los estándares del mercado coreano. La adecuación del múltiplo depende de si el BO FY26 alcanza la banda de ₩60bn — en ese caso, el PER forward FY26 caería a 17-20×.
P: ¿Qué invalidaría la tesis de las Partes 1 y 2? R: Tres rupturas principales: (1) que los ingresos del 2T-4T reviertan a la banda ₩25-30bn (lectura como dato puntual); (2) que la homologación de un competidor PTFE formalice el doble sourcing (erosión de la posición de suministro); (3) que el guidance de CCL IA de Doosan Electro BG se debilite (erosión del pulso de demanda). Cualquiera de ellos debilitaría significativamente las Partes 1 y 2.
P: ¿Qué implica el cambio de código de industria en KRX? R: A partir del 4 de mayo, la clasificación pasó de “fabricación farmacéutica básica” a “fabricación de componentes electrónicos”. Los patrones de clasificación en índices y temáticos, así como los flujos asociados, pueden modificarse en consecuencia. Los fundamentos subyacentes no cambian por el mero cambio de código.
P: ¿Cómo se puede rastrear el desglose de ingresos por cliente de Pamicell sin que exista divulgación? R: A través de vías indirectas: (1) el IR trimestral de Doosan Electro BG para comentarios sobre ingresos y mix de CCL, (2) el cuerpo del informe trimestral de Pamicell por cualquier mención explícita al mix de materiales de baja constante dieléctrica, (3) el flujo de noticias del sector sobre la tensión de suministro en CCL para memoria y servidores.
Este artículo tiene únicamente fines informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras del 1T26 se basan en los resultados preliminares de DART compartidos por el usuario (2026-05-12 10:27 KST); el cuerpo completo del informe trimestral no ha sido verificado directamente. Las cifras de consenso (ingresos ₩33,1bn / BO ₩10,6bn / BN ₩11,7bn) fueron proporcionadas por el usuario. Las cifras anuales FY25 referenciadas en las Partes 1 y 2 (ingresos ₩114,0bn / BO ₩34,3bn) difieren de la base de suma trimestral (₩100,9bn / ₩27,8bn); ambas bases se calculan en la sección 4. Los ingresos a nivel de Doosan Electro BG, el mix de materiales de baja constante dieléctrica y el estado de homologación de competidores PTFE no son verificables con precisión a partir de fuentes públicas. El análisis puede ser incorrecto. Corte de datos: 12 de mayo de 2026, hora de Corea.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.