📚 Serie Pamicell × Doosan Electro BG Proxy — Parte 2/N. Anterior: Parte 1 — Pamicell (005690): Una empresa de células madre bio que se convierte silenciosamente en empresa de materiales AI-CCL
La Parte 1 encuadró la transición de identidad de Pamicell a través de una matriz de cuatro capas de brecha de reconocimiento — estructura de ingresos (cerrada), estructura de márgenes (cerrada), estructura de canal (cerrándose), percepción de mercado (apenas comenzando). En una semana llegaron cinco nuevos datos simultáneamente. Uno de ellos es el cierre contable de la cuarta capa; en conjunto, también abren una quinta capa que reencuadra la compañía por completo. Este artículo recorre ese panorama.
Resumen Ejecutivo
- La cuarta capa (percepción de mercado) se ha cerrado a nivel contable. A partir del 4 de mayo, KRX reclasifica oficialmente a Pamicell de “Fabricación Farmacéutica Básica” a “Fabricación de Componentes Electrónicos.” El motivo citado: cambio en la mezcla de ingresos. No es que el mercado empiece a percibir a Pamicell de otra manera — es la propia bolsa la que reclasifica a la empresa en sus registros. La Capa 4 de la Parte 1 ha pasado de “apenas comenzando” a “oficialmente cerrada.”
- Y se ha abierto una quinta capa — la duración del ciclo industrial. Citi y Goldman tratan el déficit de oferta de CCL y las subidas trimestrales de precios hasta 2026–2027 como una “nueva normalidad.” El margen bruto del CCL premium se sitúa en el 40–45%; el CCL de gama estándar registra márgenes del 10–20% — un diferencial de ASP de 4 a 10 veces. El desplazamiento de la mezcla hacia el premium impulsa un salto escalonado en el margen incremental sobre la misma línea. Esta información reencuadra a Pamicell: pasa de ser un evento de un trimestre a un ciclo estructural de 12 a 24 meses.
- Las dos MBO coinciden exactamente — evidencia directa de la misma estructura de ciclo. MBO de Doosan Electro BG en 1T26: 30,1%; MBO de Pamicell en 2025: 30,1%. La Parte 1 ya señaló esa alineación, pero el hecho de que el último dato de Doosan en 1T26 repita exactamente el 30,1% no es casualidad. El mismo ciclo está generando la misma estructura de margen en ambas empresas — a nivel contable.
- Las estimaciones previas al 1T26 de los analistas sellside convergieron de forma ajustada. DS: ingresos ₩36,0B / BO ₩11,6B / MBO 32,0%; Meritz: ingresos ₩36,2B / BO ₩12,3B / MBO 34,0%. Punto medio: ingresos ₩36,1B / BO ₩12,0B / MBO 33,1%. El punto de seguimiento “MBO clase 30% sostenida” de la Parte 1 ha quedado anclado en el sellside en MBO 32–34%.
- La matriz de cadena de valor se expandió a una estructura de cuatro niveles. La Parte 1 lo encuadraba como un vínculo de 2 niveles (Pamicell ← Doosan Electro BG). A lo largo de mayo, la estructura se ha aclarado en 4 niveles: Doosan – Pamicell – Lotte Energy Materials – PCB (Daeduck Electronics, Isu Petasys). La posición de Pamicell dentro de esta matriz se vuelve más específica: la única empresa de materiales aguas arriba cotizada con un contrato de suministro directo confirmado con Doosan.
1. Lo Esencial Primero — Actualización del Progreso de la Matriz de Cuatro Capas
Se reutiliza la matriz de cuatro capas de brecha de reconocimiento de la Parte 1, actualizada con los cambios de la última semana:
| Capa | Parte 1 (30 de abril) | Parte 2 (3 de mayo) — Cambio |
|---|---|---|
| Estructura de ingresos (97,8% bioquímicos, 56,8% low-Dk) | Ya cerrada | Sin cambio — estimación de ingresos directos de Doosan en 1T26 se afirma en ₩25,6–26,0B |
| Estructura de márgenes (MBO 2025 30,1%) | Ya cerrada | MBO de Doosan Electro BG en 1T26 también 30,1%, coincidencia exacta — evidencia directa de estructura de ciclo idéntica |
| Estructura de canal (pedidos recurrentes de Doosan) | Cerrándose | Contrato de ₩9,2B de febrero de 2026 reconociéndose en 1T26 — la publicación de resultados del 1T se convierte en la verificación del cierre |
| Percepción de mercado (bio → AI-CCL) | Apenas comenzando | Reclasificación sectorial de KRX el 4 de mayo — cierre contable — la propia categorización cambia |
| Capa 5 (nueva): duración del ciclo industrial | — | Recién abierta — Citi / Goldman prevén déficit de oferta de CCL persistente en 2026–2027 |
Esta tabla es el punto de partida y destino del artículo. Las cuatro capas siguen cerrándose y, en una semana, se ha añadido una quinta. La quinta capa es la que reencuadra a la empresa: pasa de ser un evento de un trimestre a un ciclo estructural de 12 a 24 meses.
2. Nueva Información #1 — Reclasificación Sectorial de KRX: Cierre Contable de la Capa 4
2.1 Qué Ocurre el 4 de Mayo
Según la comunicación de KRX, la clasificación sectorial de Pamicell en KRX cambia a partir del 4 de mayo de 2026.
Antes: Fabricación Farmacéutica Básica
Después: Fabricación de Componentes Electrónicos
Motivo: Cambio en la mezcla de ingresos
Presentado: 28 de abril de 2026
Efectivo: 4 de mayo de 2026
Por qué importa: no es un evento administrativo. Es la propia bolsa reetiquetando la categoría de la empresa a nivel de sus registros. La Capa 4 de la matriz de brecha de reconocimiento de la Parte 1 pasa de “en curso” a “oficialmente cerrada.”
2.2 Las Cuatro Etapas del Cierre Frente a la Clasificación Sectorial de KRX
Mapeo de las “cuatro etapas del cierre de la brecha de reconocimiento” de la Parte 1 frente a la reclasificación de KRX:
| Etapa | Responsable del cierre | En la Parte 1 | En la Parte 2 |
|---|---|---|---|
| Contabilidad de ingresos (97,8% bioquímicos) | Empresa | Cerrada | Cerrada |
| Contabilidad de márgenes (MBO 30,1%) | Empresa | Cerrada | Cerrada + coincide con Doosan 30,1% |
| Clasificación (código sectorial KRX) | Bolsa | En curso | Cerrada el 4 de mayo |
| Percepción (inversores / medios / sellside) | Mercado | Apenas comenzando | El cambio de KRX es el catalizador de aceleración |
El cierre de la etapa tres — la clasificación de KRX — tiene implicaciones específicas:
- Potencial de reclasificación en ETF sectoriales / temáticos. Eliminada de los ETF bio; elegible para inclusión en ETF de componentes IT / materiales electrónicos.
- Migración de cobertura de analistas sellside. De analistas de salud a analistas de componentes IT / materiales electrónicos.
- Cambio en la clasificación de carteras institucionales. Ya no computa en el cubo de asignación a salud — empieza a computar en el cubo de componentes IT.
La velocidad a la que se producen cada uno de estos cambios derivados requiere verificación separada. Pero la reclasificación en sí misma marca definitivamente el punto de partida — eso es lo que la convierte en un cierre contable significativo.
2.3 Posición Dentro de la Meta-Matriz de la Parte 1
La Parte 1 señalaba que “la velocidad a la que se cierra la última capa (percepción de mercado) es la velocidad a la que el precio se redefine por adelantado.” El cambio sectorial de KRX es el primer hito importante de esa velocidad. Una vez que la propia clasificación cambia, el mercado empieza a aplicar una matriz de múltiplos diferente — no el estándar bio de PER 30–50×, sino la matriz de PER 18–25× de materiales de infraestructura de IA.
Esto reverifica, a nivel contable, el diagnóstico de la Parte 1 de que Pamicell ya ha salido del régimen de múltiplos bio.
3. Nueva Información #2 — Se Abre una Quinta Capa de Ciclo Industrial
3.1 El Mensaje de Citi y Goldman
La prensa comercial coreana del 1 de mayo resumió el análisis de la industria CCL de Citi y Goldman. El mensaje central es simple:
| Elemento | Visión |
|---|---|
| Crecimiento de nueva capacidad en industria CCL (2026) | ~20–30% |
| Crecimiento de nueva capacidad en industria CCL (2027) | ~30–40% |
| Sin embargo, oferta-demanda | Sigue ajustada |
| Subidas trimestrales de precios | Condiciones cumplidas |
| Encuadre de Goldman sobre subidas de precios CCL | “Nueva normalidad” |
| ASP CCL premium / ASP CCL estándar | 4–10× |
| Margen bruto CCL premium | 40–45% |
| Margen bruto CCL estándar | 10–20% |
Cálculo: margen bruto premium / estándar = 40 / 15 (punto medio) = ~2,67×. Sumando la brecha de ASP de 4 a 10×, el desplazamiento de mezcla hacia premium en la misma línea impulsa un salto escalonado en el margen incremental que no admite ambigüedad.
Ejemplos de subidas de precio objetivo:
Citi — Gold Circuit Electronics: TWD 1.100 → 1.500 (+36,4%)
Morgan Stanley — Gold Circuit Electronics: TWD 1.000 → 1.310 (+31,0%)
Verificación: 1.500/1.100 − 1 = +36,36% ✓; 1.310/1.000 − 1 = +31,0% ✓.
3.2 Qué Significa Esto para Pamicell
Pamicell no fabrica CCL — es un proveedor de materiales low-Dk. Por tanto, las subidas de precio del CCL no se trasladan 1:1 al ASP de Pamicell. Pero esta información refuerza a Pamicell en tres vectores:
P (precio): la expansión de la mezcla de CCL premium → mejora el poder de fijación de precios de Pamicell sobre sus insumos. Cuando el fabricante de CCL tiene margen de régimen para subir precios, la posición negociadora del proveedor de materiales aguas arriba se ve arrastrada positivamente.
Q (volumen): el déficit de oferta de CCL que persiste hasta 2026–2027 significa que el mismo período de Doosan Electro BG operando a plena utilización más Pamicell absorbiendo pedidos recurrentes se extiende en paralelo. El horizonte temporal de “pedidos recurrentes” señalado en la Parte 1 se alarga de 6–12 meses a 12–24 meses.
C (coste): la persistencia de la mezcla de CCL premium mantiene la MBO de Doosan Electro BG — lo que significa que los precios de insumos de Pamicell no son presionados a la baja por Doosan. La MBO estimada en 1T26 por Meritz del 34% y el 32% de DS tienen una base contable de persistencia de ciclo.
3.3 La ‘Quinta Capa Recién Abierta’ — De Evento Único a Ciclo
Este es el desplazamiento de panorama más importante del artículo.
Dimensiones analíticas de la Parte 1:
Capa 1: Estructura de ingresos
Capa 2: Estructura de márgenes
Capa 3: Estructura de canal
Capa 4: Percepción de mercado
Dimensiones analíticas de la Parte 2 (se añade la 5ª capa):
Capas 1–4: iguales (cada una en curso)
Capa 5 (nueva): Duración del ciclo industrial — persistencia estructural de 12 a 24 meses
Cuando se añade la quinta capa, cambia la forma de analizar la compañía. Ya no se compra un evento de resultados de un trimestre (publicación de 1T26 en mayo). En su lugar, se hace seguimiento de cómo el ciclo CCL completo de 2026–2027 se acumula en la cuenta de resultados de Pamicell. En la Parte 1, “los resultados de mayo del 1T eran la primera puerta de verificación.” En la Parte 2, “el 1T es solo el primer trimestre de un ciclo de 24 meses.”
Ese es el desplazamiento central de panorama que introduce la Parte 2.
4. Nueva Información #3 — Convergencia de Estimaciones Previas al 1T26 del Sellside
4.1 Las Estimaciones de DS · Meritz Convergen Ajustadamente
Antes de la publicación de resultados del 1T26 (prevista para el 8–15 de mayo), las dos estimaciones sellside han convergido de forma muy ajustada.
| Elemento | DS Investment & Securities | Meritz Securities | Media simple (punto medio) |
|---|---|---|---|
| Ingresos | ₩36,0B | ₩36,2B | ₩36,1B |
| Beneficio operativo | ₩11,6B | ₩12,3B | ₩12,0B |
| MBO | 32,0% | 34,0% | 33,1% |
| Ingresos directos Doosan / low-Dk | ₩26,0B | ₩25,6B | ₩25,8B |
Verificación:
- MBO media = 12,0 / 36,1 = 33,10% ≈ 33,1% ✓
- Variación interanual ingresos = 36,1 / 27,0 − 1 = +33,7%
- Variación interanual BO = 12,0 / 8,4 − 1 = +42,3%
4.2 Por Qué Importa Esta Convergencia
Que dos firmas sellside lleguen a estimaciones próximas tiene peso contable. Ingresos ₩36,0–36,2B (dispersión del 0,6%), BO ₩11,6–12,3B (dispersión del 6%), MBO 32–34% (dispersión de 2 pp) — dispersión extremadamente ajustada.
Esa estrechez significa que las Capas 2 (margen) y 3 (canal) de la Parte 1 están cerrándose dentro de los modelos sellside sobre la misma matriz. Que dos firmas que utilizan datos y modelos diferentes lleguen a cifras similares es una validación externa independiente de que la estructura del ciclo opera de forma consistente.
4.3 Contraste con los Puntos de Verificación de la Parte 1
La Parte 1 (Sección 6.1) señalaba tres “puntos clave de verificación para los resultados del 1T26”:
| Punto de verificación de la Parte 1 | Convergencia sellside | Lectura |
|---|---|---|
| BO 1T26 ₩13,5–15,5B (MBO clase 30% sostenida) | BO ₩11,6–12,3B, MBO 32–34% | MBO se sitúa dentro del rango de la Parte 1; BO absoluto ligeramente por debajo del escenario fuerte de la Parte 1 |
| Calendario de reconocimiento de ingresos directos Doosan | Reconocimiento en 1T de ₩9,2B + traspaso de 4T25 | Reconocimiento parcial en 1T claramente confirmado |
| Normalización de marketing / SG&A | MBO 32–34% sostenida = evidencia contable de normalización | Salto de ingresos trasladándose al apalancamiento operativo |
El caso fuerte “BO ₩13,5–15,5B” de la Parte 1 se sitúa en términos sellside como “zona de sorpresa positiva” (BO > ₩13B). El punto medio sellside de BO ₩12,1B está más cerca de “la marca de aprobación en línea con lo esperado.” Las hipótesis de la Parte 1 eran ligeramente optimistas — la Parte 2 corrige eso.
5. Nueva Información #4 — Las Dos MBO Coinciden Exactamente (Verificación Repetida)
5.1 30,1% × 30,1%
El hallazgo más llamativo de la Parte 1 — la alineación de MBO entre Doosan Electro BG y Pamicell — queda ahora reverificado en los resultados de Doosan del 1T26.
MBO anual 2025 de Pamicell = 343 / 1.141 = 30,06% ≈ 30,1%
MBO 1T26 de Doosan Electro BG = 1.856 / 6.173 = 30,07% ≈ 30,1%
Que Doosan reimprima el mismo 30,1% en el 1T26 hace más difícil descartar la alineación como coincidencia. Si lo fuera, las MBO trimestrales se dispersarían (28%, 31%, 32%, etc.). Reimprimir 30,1% dos veces en períodos consecutivos es el tipo de consistencia contable que sugiere dos empresas en posiciones diferentes del mismo ciclo, convergiendo en la misma estructura de margen.
5.2 Consistencia de las Estimaciones Sellside
MBO estimada en 1T26 por DS: 32,0%; Meritz: 34,0%; punto medio: 33,1%. Eso es 2–4 pp por encima del MBO anual 2025 del 30,1%.
La fuente de la brecha es el apalancamiento operativo. Según la Parte 1 (Sección 4.3), el crecimiento de ingresos en un ciclo impulsa la dilución de costes fijos. Un crecimiento de ingresos del +33,7% interanual eleva mecánicamente la MBO del 30,1% al ~33% — un uplift en un solo paso.
Ingresos anuales 2025 ₩114,1B → MBO 30,1%
Ingresos 1T26 ₩36,0–36,2B (×4 = ₩144,0–144,8B) → MBO 32–34% (sellside)
La convergencia del sellside en un uplift de MBO en un solo paso es evidencia adicional de que el diagnóstico de la “capa de margen” de la Parte 1 está cerrado.
5.3 Qué Significa la Alineación de MBO para la Serie
Esta consistencia construye el mensaje meta de la serie. La serie hace seguimiento de “dónde se sitúa Pamicell dentro del ciclo de Doosan Electro BG.” Que dos MBO se alineen en el 30,1% en ambas empresas es evidencia directa de que las dos compañías están en el mismo ciclo, en la misma estructura de margen. Esa alineación refuerza la consistencia analítica de la serie.
6. Nueva Información #5 — La Matriz de Cadena de Valor se Expande a 4 Niveles
6.1 De 2 Niveles (Parte 1) a 4 Niveles (Parte 2)
La Parte 1 (Sección 4.1) encuadraba la cadena de valor como una simple estructura de 2 niveles:
[Parte 1] Aceleradores de IA → Doosan Electro BG (CCL) → Pamicell (materiales)
A lo largo de mayo, la misma matriz se ha clarificado en una estructura de 4 niveles:
[Parte 2]
Aceleradores de IA / GPUs / redes de alta velocidad
↓
Doosan Electro BG : fabricación de CCL de alta gama (MBO 1T 30,1%)
↓ (Nivel 2)
Pamicell : materiales low-Dk / agentes de curado (contratos de suministro confirmados)
↓ (Nivel 3)
Lotte Energy Materials : lámina de cobre HVLP4 (MOU con Doosan, pre-ingresos)
↓ (Nivel 4)
Daeduck Electronics / Isu Petasys / Simmtech / TLB : PCB / sustratos (beta IA)
Cada nivel tiene un estado de verificación diferente:
| Nivel | Empresa | Verificación del vínculo con Doosan | Etapa de ingresos |
|---|---|---|---|
| Ancla | Doosan (000150) | — | Ingresos 1T26 ₩702,3B, BO ₩187,8B |
| Nivel 2 | Pamicell (005690) | 5 contratos de suministro (4 en 2025 + 1 en febrero 2026) | Confirmada |
| Nivel 3 | Lotte Energy Materials (020150) | MOU de marzo 2026 | Fase MOU; ingresos aún no contabilizados |
| Nivel 4 | Daeduck / Isu Petasys / otros | Vínculo directo con Doosan no confirmado | Beta PCB IA (indirecto) |
6.2 La Posición de Pamicell se Vuelve Más Nítida
Dentro de esta matriz, la posición de Pamicell es:
La única empresa de materiales cotizada en la cadena de valor de 4 niveles con contratos de suministro directo a Doosan confirmados de forma reiterada.
El Nivel 3, Lotte Energy Materials, está solo en fase MOU — sin verificación de ingresos aún. Los nombres del Nivel 4 en PCB son beta de la industria PCB-IA, no exposición directa a Doosan. Pamicell satisface de forma única tres condiciones simultáneamente: exposición directa a la cadena de valor con evidencia de contrato recurrente + capitalización bursátil menor que Doosan + estructura de margen de grado materiales (MBO clase 30%).
Esta posición estaba implícita en la Parte 1; la expansión a 4 niveles de mayo la hace más específica.
6.3 Identidad de Modelo Dentro de la Cadena de Valor
Una identidad de una línea por nombre:
| Nombre | Identidad de modelo |
|---|---|
| Doosan | El ancla del CCL — beneficiario directo del ciclo |
| Pamicell | El proxy comprimido aguas arriba más directo del ciclo Doosan |
| Lotte Energy Materials | Una nueva opción sobre el ciclo Doosan — fase MOU, pre-ingresos |
| Daeduck / Isu Petasys | Beta de la industria PCB-IA — sin vínculo directo con Doosan |
La identidad de Pamicell no es “subsidiaria de Doosan” ni “beta PCB-IA.” Es “el proxy comprimido aguas arriba del ciclo Doosan” — su propia categoría. Esa aclaración de categoría es la nueva visión estructural que introduce la Parte 2.
7. Los Cinco Nuevos Datos Son Internamente Consistentes
Ahora se verifica si los cinco nuevos datos apuntan en la misma dirección:
| Nueva información | Qué capa cierra | Dirección de la señal |
|---|---|---|
| 1. Reclasificación sectorial KRX (4 de mayo) | Capa 4 (percepción) | Cierre contable — la propia clasificación cambia |
| 2. Déficit de oferta CCL 2026–2027 | Capa 5 (nueva) | Evento único → ciclo de 24 meses, extensión del horizonte temporal |
| 3. Convergencia de estimaciones previas al 1T26 sellside | Capas 2 (margen) + 3 (canal) | Convergencia ajustada de estimaciones — brechas de modelo cerrándose |
| 4. Coincidencia de las dos MBO al 30,1% | Capa 2 (margen) | Mismo ciclo, misma estructura de margen — evidencia directa |
| 5. Expansión de la cadena de valor a 4 niveles | Capas 3 (canal) + 4 (percepción) | La posición de Pamicell se vuelve más nítida |
Los cinco apuntan en la misma dirección — “la brecha de reconocimiento se cierra más profundamente y el horizonte temporal se extiende a 24 meses.” Ninguna de las nuevas informaciones contradice el modelo.
Esa consistencia interna es la característica de panorama más importante de la Parte 2. El hecho de que cinco nuevos datos llegados en una sola semana se alineen todos dentro del mismo modelo es la evidencia a nivel contable de que el modelo en sí ha ganado una capa de fiabilidad.
8. El Siguiente Paso de Verificación — Qué Seguirá la Parte 3 de la Serie
No son detonantes de operaciones. Son puntos de observación que muestran cómo avanzan las cinco capas.
8.1 Mayo — Qué Cerrará la Publicación de Resultados del 1T26
- Ingresos 1T26 ₩36,0–36,2B / BO ₩11,6–12,3B / MBO 32–34%: cumplir el consenso sellside cierra la Capa 2 (margen) y la Capa 3 (canal) una vez más, simultáneamente.
- Ingresos de materiales low-Dk confirmados en ~₩25–26B: reconocimiento claro en 1T de ingresos directos de Doosan. Verificación directa de la Capa 3.
- Cómo se alinea la MBO con el 30,1% de Doosan Electro BG: el rango 32–34% encaja limpiamente vía apalancamiento operativo; la clase 30% reconfirmaría la alineación de MBO.
8.2 Mayo–Junio — Qué Cerrarán los Contratos Posteriores
- Contratos directos con Doosan en mayo–junio: el contrato de ₩9,2B de febrero 2026 tiene vigencia hasta el 30 de abril. Un contrato sucesor en el rango ₩8–10B cierra la hipótesis de “tasa de ejecución mensual ~₩9B.”
- Frecuencia de contratos × escalada en el importe: importe medio por contrato en 2025: ₩4,83B; primer contrato de 2026: ₩9,2B (+90%). Un contrato sucesor por encima de ₩10B cierra adicionalmente la Capa 5 del ciclo.
8.3 2H 2026 — Qué Cerrará el Ciclo de la Capa 5
- Ingresos y MBO trimestrales de Doosan Electro BG en 2T–4T: que la MBO clase 30% se sostenga trimestre a trimestre es la verificación directa de la hipótesis “el déficit de oferta CCL persiste hasta 2026–2027.”
- Puesta en marcha de la Planta 3 (objetivo: 30 de septiembre de 2026): la base contable del salto de ingresos de 2027. Ya señalada en la Parte 1.
- Nueva planta de Doosan en Tailandia (producción en masa 2028): evidencia directa de que el propio Doosan dimensiona el ciclo hasta 2028.
- Evolución trimestral del ASP del CCL premium: si la hipótesis de “nueva normalidad” de Goldman se plasma en cifras reales.
8.4 Señales Meta a Nivel de Serie
- Desplazamientos de inclusión en ETF / pasivos tras la reclasificación de KRX: la inclusión en ETF de componentes IT / materiales electrónicos profundizaría el cierre de la Capa 4.
- Migración de la categoría de cobertura sellside: de analistas de farmacia a analistas de componentes IT, observable.
- Aparición de precios objetivo a 2027: la evidencia directa de que el horizonte temporal de un año en los modelos sellside se está extendiendo a 24 meses.
9. Dos Advertencias Honestas
9.1 El Foso del Intervalo Temporal ante el Doble Suministro
La Parte 1 (Sección 8) ya lo señalaba: el foso de Pamicell no es permanente. Una vez que un competidor en PTFE / mPPO supere la cualificación de Doosan y el doble suministro se formalice, el poder de fijación de precios de Pamicell se debilita progresivamente.
El foso es de “intervalo temporal”, no de “ausencia de competencia.” Según el análisis de Meritz, la sustitución de materias primas en la formulación de CCL conlleva riesgos de variación de propiedades y fiabilidad, por lo que el doble suministro a corto plazo es poco probable. Pero dentro de una ventana de ciclo de 12 a 24 meses, el doble suministro puede avanzar de forma incremental.
Este es el mecanismo de autoequilibrio de la Capa 5, no una debilidad. A medida que el ciclo se extiende, la presión del doble suministro aumenta en paralelo. La serie hace seguimiento de cuándo el doble suministro se plasma por primera vez en los números contables.
9.2 Microajuste de la Hipótesis de la Parte 1
La Parte 1 anclaba “BO 1T26 ₩13,5–15,5B”, mientras que el consenso sellside resulta ser BO ₩11,6–12,3B — ligeramente por debajo. Es honesto reconocerlo: la hipótesis de la Parte 1 basada en información de IR y prensa resultó algo optimista respecto al consenso sellside.
Esto no es un defecto del modelo — es convergencia de información. Con el paso del tiempo, el sellside se ajusta; ese ajuste estrecha ligeramente el rango de la Parte 1. El hecho de que este tipo de refinamiento ocurra es en sí mismo evidencia de que la serie responde a los datos.
Si el 1T26 supera realmente el consenso sellside y se sitúa en BO ₩13–15B, la hipótesis de la Parte 1 queda validada retroactivamente. La respuesta llega a mediados de mayo.
10. La Línea de Cierre
La Parte 1 lo encuadraba así: “la empresa ya se ha convertido en una compañía diferente; el mercado está poniéndose al día.” En una semana llegaron cinco nuevos datos — y los cinco apuntan en la misma dirección: “la puesta al día va más profundo, y el horizonte temporal se ha extendido a 24 meses.”
La reclasificación de KRX (4 de mayo) cierra la capa de percepción a nivel contable. Las perspectivas de déficit de oferta de CCL en 2026–2027 abren una quinta capa — la duración del ciclo industrial. La ajustada convergencia de estimaciones previas sellside verifica la consistencia de margen y canal. La coincidencia de MBO del 30,1% en ambas empresas es evidencia directa del mismo ciclo. La expansión de la cadena de valor a 4 niveles agudiza la posición de Pamicell.
La publicación de resultados del 1T26 a mediados de mayo se convierte en la primera prueba de cómo se cierran las cinco capas simultáneamente. Donde la Parte 1 hacía seguimiento de la brecha de reconocimiento de cuatro capas de “bio → materiales AI-CCL”, la Parte 2 en adelante hace seguimiento de la misma matriz con una quinta capa añadida — el ciclo de 24 meses. El horizonte temporal se extiende de un trimestre a dos años.
El siguiente artículo de la serie regresará cuando (1) se publiquen los resultados del 1T26, (2) se materialicen los contratos directos con Doosan de mayo–junio como sucesor, (3) los desplazamientos de inclusión en ETF / pasivos tras la reclasificación de KRX sean observables, y (4) se verifique la MBO clase 30% de Doosan Electro BG en el 2T.
Preguntas Frecuentes — Pamicell
P: ¿Cotiza Pamicell en bolsa? R: Sí. Pamicell cotiza en KOSPI bajo el ticker 005690.
P: ¿Qué fabrica Pamicell? R: KRX está reclasificando a Pamicell de empresa farmacéutica básica a empresa de componentes electrónicos, con efecto el 4 de mayo de 2026. Sus productos principales son ahora materiales bioquímicos low-Dk (baja constante dieléctrica) y agentes de curado utilizados en la formulación de CCL (laminados de cobre) de alta gama para aceleradores de IA y aplicaciones de redes de alta velocidad.
P: ¿Quién es el mayor cliente de Pamicell? R: Doosan Electro BG (dentro de Doosan Corp, KOSPI 000150), el fabricante coreano de CCL de alta gama, es el mayor cliente directo de Pamicell. Se han comunicado múltiples contratos de suministro (4 en 2025 + 1 en febrero de 2026).
P: ¿Por qué está Pamicell vinculada a aceleradores de IA como el GB300 y Vera Rubin de NVIDIA? R: Doosan Electro BG suministra el CCL de alta gama utilizado en PCBs / sustratos para aceleradores de IA y aplicaciones de redes de alta velocidad. Pamicell, como proveedor de materiales low-Dk aguas arriba de Doosan, se sitúa en la cadena de valor como un proxy comprimido de ese ciclo.
P: ¿Cuándo cambia Pamicell de sector en KRX? R: El 4 de mayo de 2026. De “Fabricación Farmacéutica Básica” a “Fabricación de Componentes Electrónicos.” Motivo: cambio en la mezcla de ingresos.
P: ¿Qué es la MBO y por qué importa la coincidencia del 30,1%? R: MBO = Margen de Beneficio Operativo. La MBO 2025 de Pamicell (30,1%) y la MBO del 1T26 de Doosan Electro BG (30,1%) coinciden exactamente — una fuerte indicación contable de que ambas empresas se encuentran en el mismo ciclo industrial con la misma estructura de margen.
P: ¿Qué es el CCL? R: Copper-Clad Laminate — un sustrato fundamental utilizado en la fabricación de PCB para electrónica. El CCL de alta gama / low-Dk (baja constante dieléctrica) es necesario para la transmisión de señales de alta frecuencia y alto ancho de banda en aceleradores de IA y ASICs de redes.
P: ¿Sigue siendo Pamicell una empresa de células madre / farmacéutica? R: Históricamente sigue teniendo operaciones relacionadas con la biofarmacia, pero la mezcla de ingresos ha cambiado de forma decisiva. A fecha de 2025, los ingresos bioquímicos (materiales low-Dk y relacionados) representan el 97,8% del total, con el low-Dk específicamente en el 56,8%. KRX ha formalizado esto con la reclasificación sectorial del 4 de mayo.
Este artículo es investigación y comentario únicamente, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ingresos / beneficios / MBO / ciclo industrial se basan en estimaciones sellside (DS Investment & Securities, Meritz Securities, Citi, Goldman, etc.), materiales de IR de la compañía, comunicaciones de KRX y resultados trimestrales publicados de Doosan Electro BG; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de cualquier decisión de inversión.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.