📚 Serie Pearl Abyss — Edición Análisis Completo 1T26. Anterior: Avance de resultados (21/4) — Estimación central de ingresos ₩395.000M / BO ₩205.000M Anterior: Configuración semana de resultados (11/5) — Consenso ₩143.500M pero resultado probable superior a ₩250.000M
🔗 Relacionado: Hub Pearl Abyss — 263750 Precio / Objetivo / Análisis Crimson Desert · Desinversión CCP / EVE · Análisis de brecha del precio objetivo de Shinhan
Pearl Abyss publicó sus resultados del 1T26 junto con su primera guía cuantitativa anual. El titular: el BO de ₩212.100M superó el consenso en un +48%, y la compañía fijó el BO del EF26 en ₩487.600-572.600M. La guía de ingresos de Crimson Desert para el 2T de ₩224.200-276.500M (-16% al +4% vs. 1T) rebate directamente el temor del mercado de “auge en 1T → desplome en 2T”. La aritmética que debe cuadrar para confirmar la guía todavía está por delante.
Resumen ejecutivo
- Resultados 1T26. Ingresos ₩328.500M, BO ₩212.100M, BN ₩158.000M. MBO 64,6%. BO +48% por encima del consenso (₩143.500M).
- Guía corporativa EF26. Ingresos operativos ₩879.000-975.400M, BO ₩487.600-572.600M, MBO 55,5-58,7%. Materialmente por encima de la expectativa implícita del mercado previo al informe (~₩410.000M).
- Guía 2T. Ingresos de Crimson Desert ₩224.200-276.500M — -16% al +4% vs. ₩266.500M del 1T. Meseta, no desplome.
- Por qué la sorpresa. No es principalmente una superación de ingresos — es una base de costes ligera. Los gastos de I+D ya se contabilizaron en trimestres anteriores, el marketing fue eficiente y el método de reconocimiento de ingresos (neto / mixto) dedujo las comisiones de plataforma de los ingresos en lugar de registrarlas como gasto.
- Vs. predicciones anteriores. Los ₩395.000M de ingresos del avance resultaron un 17% demasiado altos; el BO de ₩205.000M resultó un 3% demasiado bajo. El supuesto sobre el mix de reconocimiento de ingresos estaba equivocado, pero la dirección del BO fue correcta.
- Qué vigilar a continuación. NDR institucional del 21-22 de mayo, el momento del anuncio de 6 millones de unidades, si el 2T se sitúa dentro del rango de la compañía y la programación de DLC / extensión de plataforma.
1. Cifras divulgadas hoy — datos exactos
1.1 Resultados preliminares 1T26
| Concepto | Importe |
|---|---|
| Ingresos (ingresos operativos) | ₩328.499M |
| Beneficio operativo | ₩212.096M |
| Beneficio neto de operaciones continuadas | ₩170.000M |
| Beneficio neto final (incl. pérdida de operaciones discontinuadas) | ₩157.969M |
| Margen operativo | 64,6% |
| Margen neto | 48,1% |
| Gastos operativos implícitos | ₩116.400M |
Comprobación: MBO = 212.096 / 328.499 = 64,6% ✓
Por qué hay dos cifras de BN: Pearl Abyss completó la desinversión de CCP Games (desarrolladora de EVE Online) el 6 de mayo. La pérdida relacionada con CCP (₩-12.000M) fue reclasificada en “operaciones discontinuadas.” Para evaluar la economía operativa del negocio restante, usar el BN de operaciones continuadas de ₩170.000M; para el BN atribuible al accionista, usar ₩158.000M.
1.2 Ingresos por videojuego
| Juego | Ingresos 1T | Cuota |
|---|---|---|
| Crimson Desert | ₩266.500M | 81% |
| Black Desert | ₩61.600M | 19% |
| Total | ₩328.100M | 100% |
Crimson Desert por sí solo generó el 81% de los ingresos totales — con tan solo 12 días de ventas (20-31 de marzo).
1.3 Ingresos por región y plataforma
| Región | Cuota |
|---|---|
| América / Europa | 81% |
| Asia | 13% |
| Corea | 6% |
| Plataforma | Cuota |
|---|---|
| PC | 59% |
| Consola | 38% |
| Móvil | 3% |
La distribución geográfica lo confirma: Crimson Desert es un éxito global occidental en PC y consola. El 81% procedente de América / Europa es inusual para un estudio de videojuegos coreano — la mayoría de los títulos coreanos se apoyan fuertemente en Asia.
1.4 Vs. consenso
| Concepto | Consenso | Real | Dif. |
|---|---|---|---|
| Ingresos | ₩311.900M | ₩328.500M | +5,3% |
| Beneficio operativo | ₩143.500M | ₩212.100M | +47,8% |
| Beneficio neto | ₩110.400M | ₩158.000M | +43,1% |
Pequeña superación de ingresos (+5%), gran superación de BO (+48%). La asimetría es la clave.
1.5 Vs. periodos comparables
| Comparación | Ingresos | BO |
|---|---|---|
| Interanual (1T25) | +293% | Pérdida ₩-5.200M → Beneficio ₩212.100M |
| Intertrimestral (4T25) | +244% | Pérdida → Beneficio |
Un solo título reposicionó toda la compañía en un único trimestre.
2. Lo que las predicciones anteriores acertaron y erraron
2.1 Vs. el Avance de resultados (21 de abril)
| Concepto | Previsión | Real | Dif. |
|---|---|---|---|
| Ingresos | ₩395.000M | ₩328.500M | -16,8% |
| BO | ₩205.000M | ₩212.100M | +3,5% |
| MBO | 51,9% | 64,6% | +12,7pp |
Los ingresos se sobrestimaron un 17%; el BO se subestimó un 3%; la brecha de MBO fue de 13 puntos porcentuales.
La fuente de la contradicción: el método de reconocimiento de ingresos.
2.2 Reconocimiento de ingresos — el supuesto clave del avance era incorrecto
La contabilidad de ingresos en videojuegos tiene dos métodos. Según la comunicación de la compañía:
- Consola (PlayStation / Xbox): la comisión de plataforma se deduce primero, registrándose el residual como ingreso
- PC (Steam, etc.): el pago del usuario se registra neto de impuestos sobre ventas
- Empaquetado físico: los términos contractuales producen ingresos contabilizados por debajo de las ventas reales de unidades
El avance se apoyó más en supuestos de reconocimiento bruto (comisiones de plataforma en ingresos, luego como gasto). La consola resultó ser más cercana al neto (comisión deducida primero). Resultado: línea de ingresos más baja, pero menos comisiones en gastos → margen reportado más alto.
2.3 Ingreso reconocido por unidad — revisado
Ingeniería inversa de los ingresos de Crimson Desert en el 1T de ₩266.500M contra el recuento oficial de ~4 millones de unidades:
Ingreso reconocido por unidad = ₩266.500M ÷ 4M = \~₩66.625/unidad
Comprobación: 66.625 × 4M = ~₩266.500M ✓
Inferior al supuesto bruto del avance de ₩80.000/unidad y superior a la estimación de trabajo del artículo de configuración de semana de resultados de ₩58.000/unidad (que había incorporado ingresos heredados que incluían EVE, generando cierta desviación).
Conclusión revisada: ingreso reconocido por unidad ~₩66.625. Ni completamente bruto ni completamente neto — una estructura mixta.
2.4 ¿Aguantó la lectura del artículo de configuración de semana de resultados?
El artículo de la semana del informe decía: “El consenso es ₩143.500M pero el resultado real podría ser ₩250.000M+.” El real fue ₩212.100M — muy por encima del consenso, pero por debajo de las estimaciones optimistas de brokers (Shinhan ₩254.700M, Meritz ₩275.200M).
La predicción de “mayor probabilidad de sorpresa de la semana” fue correcta en dirección, menor en magnitud que las estimaciones del extremo superior de los brokers.
3. Por qué la sorpresa en el BO — por línea de coste
3.1 Detalle de gastos operativos
De la Carta de IR del 1T26 de la compañía:
| Concepto | Importe | vs. ingresos | vs. trimestre anterior |
|---|---|---|---|
| Personal | ₩38.400M | 11,7% | +29% |
| Comisiones de plataforma / pagos | ₩42.500M | 12,9% | +193% |
| Marketing | ₩23.400M | 7,1% | +152% |
| Amortización | ₩2.400M | 0,7% | -4% |
| Otros | ₩9.700M | 3,0% | -14% |
| Total | ₩116.400M | 35,4% | +73% |
3.2 Tres razones para el MBO del 64,6%
Razón 1: I+D ya contabilizado en trimestres anteriores.
Crimson Desert se desarrolló a lo largo de varios años. La mayor parte de los costes de desarrollo ya se imputaron a gastos de periodos anteriores. Tras el lanzamiento, los ingresos suben bruscamente mientras el coste de desarrollo incremental es pequeño. La amortización al 0,7% de los ingresos refleja esto.
Analogía: una fábrica construida a lo largo de 5 años ya ha absorbido su coste de construcción. Cuando la fábrica comienza la producción, aparecen ingresos sin un nuevo gasto de construcción → el margen se dispara.
Razón 2: El marketing fue eficiente.
Gasto en marketing ₩23.400M contra ingresos de Crimson Desert de ₩266.500M = 8,8%. Bajo para un trimestre de lanzamiento. El boca a boca fue muy potente en línea; la compañía no necesitó saturar TV / exterior con publicidad de lanzamiento.
Razón 3: El método de reconocimiento de ingresos reduce la tasa aparente de comisiones.
Comisiones de plataforma ₩42.500M contra ingresos de ₩266.500M = 12,9%. Parece bajo, pero es porque los ingresos de consola se reconocen netos de comisiones de plataforma. Las comisiones totales que Pearl Abyss realmente paga a las plataformas son más altas; la contabilidad simplemente no las captura todas en la línea de gastos.
3.3 Lo esencial — el efectivo ganado es real
Combinando las tres razones: el reconocimiento de ingresos produce un efecto óptico de “margen más alto”, pero los fondos realmente ganados (BO ₩212.100M, BN ₩158.000M) son sólidos independientemente del método de reconocimiento. La elección contable no cambia el efectivo en sí.
4. Guía corporativa — por qué los números por primera vez importan
4.1 Pearl Abyss emitió guía cuantitativa por primera vez
Los rangos anuales cuantitativos de BO de estudios de videojuegos coreanos son infrecuentes. Esta es la primera vez.
Guía EF26:
| Concepto | Rango |
|---|---|
| Ingresos operativos | ₩879.000-975.400M |
| Black Desert | ₩234.900-240.600M |
| Crimson Desert | ₩644.100-734.800M |
| Gastos operativos | ₩391.400-402.800M |
| Beneficio operativo | ₩487.600-572.600M |
| Margen operativo | 55,5-58,7% |
Guía 2T:
| Concepto | Rango |
|---|---|
| Ingresos operativos | ₩271.300-324.700M |
| Black Desert | ₩47.100-48.200M |
| Crimson Desert | ₩224.200-276.500M |
| Gastos operativos | ₩141.700-148.000M |
| Beneficio operativo | ₩129.600-176.700M |
| Margen operativo | 47,8-54,4% |
4.2 Por qué importan estas cifras
Primero: la compañía rebatió directamente la preocupación por el desplome en el 2T.
La mayor preocupación del mercado era el patrón del videojuego de compra única — ingresos concentrados en el trimestre de lanzamiento, caída brusca después.
Ingresos de Crimson Desert guiados en el 2T: ₩224.200-276.500M. Ingresos de Crimson Desert en el 1T: ₩266.500M.
Variación 2T:
Extremo bajo: 224,2 / 266,5 - 1 = -15,9%
Extremo alto: 276,5 / 266,5 - 1 = +3,8%
-16% al +4% — meseta, no desplome. Si la compañía está viendo esta trayectoria en los datos internos de ventas, la narrativa de “1T único” se debilita.
El BO del 2T se guía en ₩129.600-176.700M, por debajo de ₩212.100M del 1T. La razón no está en el negocio — es la acumulación de bonificaciones por rendimiento. La compañía espera que el coste de personal del 2T se duplique aproximadamente respecto al 1T. Los ingresos se mantienen; el coste sube; el BO cae. Eso es estructura de gastos, no desaceleración del negocio.
Segundo: el BO del EF26 de ₩487.600-572.600M está muy por encima de la expectativa previa del mercado.
Contra la expectativa implícita previa al informe (~₩410.000M):
Extremo bajo ₩487.600M - expectativa previa ₩410.000M = +₩77.600M (+19%)
Extremo alto ₩572.600M - expectativa previa ₩410.000M = +₩162.600M (+40%)
Esto no es solo “buen informe” — es una señal de que las propias estimaciones anuales de beneficios necesitan subir. A medida que el sell-side actualiza modelos, el punto de partida del trabajo de valoración — incluyendo la anterior brecha del precio objetivo de Shinhan — se desplaza.
4.3 ¿Se puede confiar en la guía a valor nominal?
La compañía señaló explícitamente: “Esta guía se basa en estimaciones actuales en un entorno operativo incierto, y los resultados reales pueden diferir materialmente de las cifras mostradas.”
Para que la guía se materialice:
- Crimson Desert necesita seguir vendiendo más de 500.000 unidades/mes durante el segundo semestre
- Las grandes actualizaciones / eventos de descuento necesitan sostener las ventas
- Los costes operativos deben mantenerse dentro del rango guiado de ₩391.400-402.800M
Que cualquiera de ellos falle puede llevar el resultado por debajo incluso del extremo bajo.
5. Lecciones de la serie de predicciones
5.1 Lo que fue correcto
| Análisis anterior | Confirmado |
|---|---|
| El BO del 1T podría superar ₩200.000M | ✓ ₩212.100M |
| MBO ≥45% era la línea de control clave | ✓ 64,6% |
| El reconocimiento de ingresos es la variable central | ✓ La compañía confirmó reconocimiento mixto |
| La estructura de costes podría ser más ligera de lo esperado | ✓ Gastos operativos al 35,4% de los ingresos |
| La predicción de “mayor probabilidad de sorpresa” del artículo de semana de resultados | ✓ BO superó el consenso en +48% |
5.2 Lo que necesita revisión
| Supuesto anterior | Revisado |
|---|---|
| Ingresos ₩395.000M (sesgo hacia reconocimiento bruto) | → Real ₩328.500M. Consola neto, PC neto de impuesto. Brecha del -17% |
| Ingresos de juegos heredados ₩90.000-97.000M (EVE incluido) | → EVE clasificado como discontinuado. Base de continuidad heredada = Black Desert ₩61.600M |
| Ingreso reconocido por unidad ~₩80.000 (bruto) | → Real ~₩66.625 (mixto) |
| Expectativa de BO EF26 ~₩410.000M | → Guía de la compañía ₩487.600-572.600M. Revisión al alza necesaria |
5.3 La lección
El método de reconocimiento de ingresos es la variable más difícil de predecir en el análisis de compañías de videojuegos. Las mismas unidades vendidas al mismo precio pueden producir diferencias de ingresos superiores al 30% dependiendo de la elección contable. El BO, sin embargo, varía mucho menos entre métodos — por eso la dirección del BO fue correcta incluso cuando los ingresos estaban equivocados.
6. Valoración — actualizada contra la guía corporativa
6.1 Estimaciones de BPA
Acciones en circulación 64.247.855. Ratio de conversión post-impuestos (BO → BN) asumido al 70-75% basado en el real del 1T (~74,5%) más efectos del tipo impositivo y operaciones discontinuadas.
| Escenario | BO EF26 | Conversión fiscal | BN | BPA |
|---|---|---|---|---|
| Pesimista (extremo bajo guía) | ₩487.600M | 70% | ₩341.300M | ₩5.313 |
| Base (punto medio guía) | ₩530.100M | 72,5% | ₩384.300M | ₩5.982 |
| Optimista (extremo alto guía) | ₩572.600M | 75% | ₩429.500M | ₩6.685 |
Comprobación: BPA base = 384.300 / 64,248M = ₩5.982 ✓
6.2 Lo que implica el precio actual
Cierre del 12 de mayo ₩52.800:
| Escenario | BPA | PER al precio actual |
|---|---|---|
| Pesimista | ₩5.313 | 9,9× |
| Base | ₩5.982 | 8,8× |
| Optimista | ₩6.685 | 7,9× |
El precio actual implica un PER de 8,8× sobre el punto medio de la guía. Parece bajo. El mercado descuenta el múltiplo por una preocupación: la repetibilidad — ¿y si los beneficios de 2026 son un evento único de lanzamiento de Crimson Desert?
6.3 Tabla PER × escenario (referencia)
| Escenario BPA | PER 10× | PER 12× | PER 14× | PER 15× |
|---|---|---|---|---|
| Pesimista ₩5.313 | ₩53.100 | ₩63.800 | ₩74.400 | ₩79.700 |
| Base ₩5.982 | ₩59.800 | ₩71.800 | ₩83.700 | ₩89.700 |
| Optimista ₩6.685 | ₩66.800 | ₩80.200 | ₩93.600 | ₩100.300 |
Esta es la aritmética de “escenario BPA × múltiplo PER”. Un PER 10× se acerca más al encuadre de “paquete único no recurrente”; un PER 15× requiere reconocimiento como “un estudio capaz de gestionar múltiples títulos exitosos.” Qué múltiplo otorga el mercado depende de la ejecución de la guía del 2T, la persistencia de ventas y los anuncios de DLC / extensión de plataforma.
7. Catalizadores de precio futuros — por secuencia
7.1 Corto plazo — revisiones de BPA del sell-side (esta semana y la próxima)
Con el informe y la guía ahora públicos, los modelos del sell-side se revisan. Como la guía de la compañía (₩487.600-572.600M) se sitúa muy por encima de la expectativa previa del mercado (~₩410.000M), son probables las revisiones al alza de BPA y de precios objetivo.
El precio tiende a responder a la magnitud de la revisión del BPA del EF26 más que a los titulares del informe.
7.2 15 de mayo — presentación trimestral del 1T
La presentación completa en DART incluye detalle de líneas de coste, notas al pie sobre reconocimiento de ingresos y detalle del balance. Esta es la fuente clave para distinguir “coste estructuralmente ligero” de “coste temporalmente diferido.”
7.3 21-22 de mayo — NDR de Meritz Securities (Non-Deal Roadshow)
Reuniones 1:1 y grupales en Yeouido con institucionales nacionales. Primera gran oportunidad para que los modelos institucionales se actualicen tras el informe. El flujo institucional post-NDR puede resetear el nivel del precio de la acción.
7.4 Mayo-junio — anuncio de 6 millones de unidades
El último recuento oficial de unidades es de 5 millones (15 de abril). Acelerar hasta 6 millones refuerza la credibilidad de la guía. Alcanzar la guía de Crimson Desert para el EF26 (₩644.100-734.800M) requiere ventas adicionales sostenidas.
7.5 Agosto — resultados del 2T
El catalizador único más importante. Cumplir la guía del 2T (BO ₩129.600-176.700M) debilita significativamente la narrativa de “1T único”. No cumplir el extremo bajo daña la credibilidad de la guía.
7.6 Por determinar — DLC / expansión de plataforma
Pearl Abyss declaró: “Estamos investigando formas de extender el juego en diferentes dimensiones, incluido DLC.” Todavía no es un plan confirmado, pero está en actas. Una expansión de pago extiende materialmente la longevidad del ciclo de ventas — la expansión Blood and Wine de CD Projekt Red (Witcher 3), lanzada ~18 meses después del juego base, reextendió la curva de ingresos del título, siendo la referencia comparable.
Los títulos en desarrollo (DokeV en preproducción, Plan 8 en iteración conceptual) siguen siendo opciones a largo plazo. Es prematuro incluirlos en la valoración del caso base.
7.7 Resumen de catalizadores
| Catalizador | Plazo | Importancia |
|---|---|---|
| Informes de revisión al alza de BPA del sell-side | Esta semana y la próxima | Alta |
| Presentación trimestral del 1T (notas de costes) | 15 de mayo | Alta |
| NDR de Meritz (actualizaciones de modelos institucionales) | 21-22 de mayo | Alta |
| Anuncio de 6 millones de unidades | Mayo-junio | Alta |
| Resultados del 2T | Agosto | Máxima |
| Anuncio de DLC / expansión de plataforma | Por determinar | Core a largo plazo |
8. Actualización de la tesis de inversión
8.1 Tesis anterior
“Crimson Desert vende más de lo esperado, y el mercado tarda en reflejarlo en precio.”
8.2 Tesis actualizada
“Pearl Abyss ahora tiene los números del 1T que confirman la trayectoria comercial de Crimson Desert y la guía del EF26 que desmantela parcialmente la preocupación del único trimestre de 1T. El precio actual es PER 8,8× sobre el punto medio de la guía — todavía bajo. Para que la duda residual del mercado (’¿es repetible este flujo de beneficios?’) se disipe por completo, la persistencia de ventas en el 2T, el hito de los 6 millones de unidades y la reclasificación institucional post-NDR deben materializarse. El verdadero alfa reside en la ventana en que esa duda se resuelve.”
8.3 Condiciones de invalidación
Esta tesis puede romperse si:
- Los ingresos de Crimson Desert del 2T caen por debajo del extremo bajo de la guía de la compañía (₩224.200M) → la narrativa del desplome regresa
- El MBO del 2T colapsa por debajo del 45% → fallo en el control de costes
- El hito de los 6 millones de unidades se retrasa significativamente, los rankings de Steam / consola se deterioran → daño a la persistencia de ventas
- Monetización pura de paquete único sin extensión DLC / actualización → sin vía de expansión del PER
- El calendario de desarrollo de DokeV / Plan 8 sufre retrasos materiales → la opcionalidad multi-IP se desvanece
9. Conclusión
El informe del 1T26 de Pearl Abyss es sólido. BO ₩212.100M, MBO 64,6%, +48% por encima del consenso. El desarrollo más relevante es la guía del EF26 — BO ₩487.600-572.600M, e ingresos de Crimson Desert en el 2T en meseta (-16% al +4%) en lugar de desplome.
A medida que el mercado absorba las cifras, las revisiones al alza de BPA del sell-side, el NDR del 21-22 de mayo y el reposicionamiento institucional post-NDR pueden acumularse. Precio actual ₩52.800 = PER 8,8× sobre el punto medio de la guía — aritméticamente bajo.
Pero que “parece bajo” se convierta en “infravaloración confirmada” requiere verificación — si las ventas del 2T se mantienen, si los 6 millones se alcanzan, si los costes se mantienen dentro del rango. Esa secuencia es lo que convierte una horquilla de ₩70.000 en un nivel razonable, y el DLC / extensión de plataforma es lo que desbloquearía cualquier cifra por encima. El 1T abrió la puerta. Lo que hay detrás de la puerta lo determina el 2T.
Preguntas frecuentes
P: ¿Es sostenible el MBO del 64,6% del 1T? R: Este margen mezcla tres efectos: (1) gasto de I+D en trimestres anteriores (estructural, sostenible); (2) marketing eficiente en el trimestre de lanzamiento (en parte puntual); (3) el método de reconocimiento de ingresos que reduce la línea aparente de comisiones (estructural). La guía de MBO para el 2T de la compañía es del 47,8-54,4%, inferior al 1T por la acumulación de bonificaciones por rendimiento — no porque el negocio se haya desacelerado.
P: ¿Se debe confiar plenamente en la guía corporativa? R: La compañía señaló explícitamente “estimaciones en un entorno operativo incierto”. Para que la guía se materialice: (a) Crimson Desert necesita mantener 500.000+ unidades/mes durante el 2S, (b) las grandes actualizaciones necesitan sostener las ventas, (c) los costes deben mantenerse dentro del rango guiado. Dicho esto, esta es la primera guía cuantitativa de la compañía, y el rango del 2T (-16% al +4% vs. 1T) es conservador en el extremo superior, lo que añade credibilidad a ambos factores.
P: ¿Por qué el consenso de ₩143.500M se alejó tanto del real de ₩212.100M? R: La mediana del consenso estaba anclada en estimaciones de marzo posteriores al lanzamiento y no había absorbido completamente los datos de ventas de abril (5 millones de unidades superados) ni la estructura de costes. Algunas estimaciones del sell-side (Shinhan ₩254.700M, Meritz ₩275.200M) estaban más cerca del real, pero la actualización de la mediana fue lenta.
P: Ingresos un -17% respecto a la estimación previa pero BO +3% — ¿cómo es posible? R: Reconocimiento de ingresos. La consola deduce primero las comisiones de plataforma de los ingresos, por lo que los ingresos parecen más bajos pero la línea de comisiones en gastos también es menor. El margen sube. El mismo negocio puede mostrar divergencias de ingresos superiores al 30% dependiendo de la elección contable.
P: ¿Por qué la guía de BO del 2T cae por debajo del 1T a pesar de que los ingresos se mantienen? R: Los costes suben. La compañía espera que el coste de personal del 2T se duplique aproximadamente respecto al 1T — acumulación de bonificaciones por rendimiento sobre el resultado del 1T. Los ingresos se mantienen en un rango de -16% a +4%, pero los gastos suben, por lo que el BO baja. No es una desaceleración del negocio.
P: ¿Es realmente barato el PER de 8,8×? R: Es bajo tanto frente al promedio del mercado coreano como frente a los comparables globales de estudios de videojuegos. Pero el mercado descuenta el múltiplo por la pregunta de “repetibilidad” — si Crimson Desert se convierte en un paquete único no recurrente, los beneficios del EF26 no se repetirán. El PER de 8,8× es el múltiplo que otorga el mercado bajo esa duda.
P: ¿Qué catalizador importa más? R: Los resultados del 2T en agosto. Cumplir la guía de la compañía (BO ₩129.600-176.700M) limpiamente desmantela la narrativa de “1T único”. Los puntos de control intermedios son cómo aterrizan las actualizaciones de modelos institucionales impulsadas por el NDR del 21-22 de mayo y a qué ritmo se produce el anuncio de los 6 millones de unidades entre mayo y junio.
P: Entre DokeV / Plan 8 / DLC, ¿cuál importa primero? R: A corto plazo, el DLC. La compañía declaró explícitamente en actas que está investigando “DLC y formas de extender el juego en diferentes dimensiones”. La expansión Witcher 3: Blood and Wine de CD Projekt Red, que extendió la curva de ingresos del título durante 18+ meses, es la referencia comparable. DokeV y Plan 8 siguen siendo opciones a largo plazo que aún no es apropiado incluir en la valoración del caso base.
Este artículo tiene únicamente fines de investigación e información y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras del 1T26 proceden de la presentación regulatoria KIND (KRX) y la Carta de Resultados del 1T26 de Pearl Abyss. La guía corporativa (EF26 y 2T) está extraída de los materiales de IR de la compañía, donde la compañía declara explícitamente “basada en estimaciones inciertas y los resultados reales pueden diferir materialmente”. El método de reconocimiento de ingresos (consola neto / PC neto de impuesto) proviene del texto narrativo de la Carta de IR de la compañía. Las cifras de líneas de coste hacen referencia al Apéndice de la Carta de IR. La pérdida de operaciones discontinuadas relacionada con la desinversión de CCP se refleja en el 1T; los efectos de entrada de efectivo fluyen más plenamente hacia el 2T. Los BPA / PER / tablas de escenarios de la sección de valoración son estimaciones de analistas y pueden ser incorrectos. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 12 de mayo de 2026 KST.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.