Filtro de Compounders de Calidad Coreanos — Solo 4 Nombres Superan 9 Filtros: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods (Y Por Qué Pamicell Sobrevive Ambas Cribas)

Aplica nueve filtros simultáneos — ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3.0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI <75 — y solo cuatro valores coreanos los superan: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods. La criba anterior de explosión de resultados devolvió 67 nombres con la lección 'la mayoría ya se movió'. Esta criba devuelve 4 con la lección 'filtros estrictos sacan a la superficie lo que realmente compone'. Pamicell sobrevive ambas — el único nombre confirmado por dos lentes de cribado independientes. Silicon2 tiene la combinación calidad-precio más limpia (ROE 38,7%, P/E 13,3×). VM tiene la señal cuantitativa pura más fuerte pero +451% desde el mínimo de 52 semanas. Samyang Foods es el compounder estable. La lectura estructural: cuando los filtros se vuelven estrictos, el resultado se vuelve significativo — y el superviviente de la criba cruzada es la señal más fuerte del cohorte.

🔗 Relacionado: Criba de Explosión de Resultados — 67 Nombres · Hub Diario del Mercado Coreano

El artículo anterior mostraba una criba de “explosión de resultados” que devolvía 67 nombres con la lección “la mayoría ya se ha movido”. Este artículo ejecuta el experimento inverso: apilar filtros al límite y ver qué supera realmente el corte. Nueve condiciones simultáneas — ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3.0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI <75 — y solo cuatro valores coreanos los superan.


Resumen Ejecutivo

  • Solo cuatro nombres superan los nueve filtros simultáneos: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods. De todo el universo cotizado coreano. La estrechez del resultado es precisamente el punto.
  • La fórmula apunta a la intersección de “buen negocio” y “lo que el mercado compra actualmente.” ROE ≥25% captura usuarios eficientes de capital; P/E ≤25× captura nombres aún no valorados de forma cara; el flujo neto comprador de extranjeros e instituciones captura nombres con respaldo activo de flujo. Cuando las tres dimensiones del filtro se confirman simultáneamente, calidad, precio y flujo quedan validados en un solo cohorte.
  • Pamicell sobrevive ambas cribas. Superó la criba anterior de explosión de resultados de 67 nombres y esta criba de 9 filtros de 4 nombres. ROE 38%, OPM 36,3%, crecimiento de OP +72,3%, flujo neto extranjeros+instituciones 20D +₩53,7bn. Dos lentes de cribado independientes, la misma conclusión — la señal más fuerte del cohorte.
  • Silicon2 tiene la combinación calidad-precio más limpia. ROE 38,7%, P/E 13,3×, margen hasta objetivo +36,8%. Entre los cuatro, la combinación precio-relativo-a-calidad es la más limpia. Aunque su intensidad de liderazgo actual es inferior a la de Pamicell.
  • VM ocupa el puesto #1 en cuanto bruto pero con un riesgo elevado de volatilidad de fase tardía. Crecimiento de OP +242,9%, P/E 19,8×, margen hasta objetivo +29,8%. En cifras puras, el más fuerte. Pero +451% desde el mínimo de 52 semanas es territorio “ya-se-movió” — una posición táctica/agresiva más que una posición central.
  • La lista de los que casi pasan es el output de investigación más interesante. HD Hyundai Marine Engine (P/E 25,7×, fallido por 0,7×), Classys (solo falló el filtro de flujo), PharmaResearch (solo falló el filtro de flujo), Isu Petasys (P/E demasiado alto), Samsung Electronics (RSI demasiado alto). Una condición cambia y estos nombres entran — candidatos útiles para la “lista de seguimiento”.

1. Por Qué ROE 25% — La Base de la Criba

1.1 La Definición en Una Línea

ROE 25% significa: por cada ₩100 de patrimonio, la empresa genera ₩25 de ingreso neto anual. En términos simples, el capital se despliega con gran eficiencia.

1.2 Por Qué Es un Primer Filtro Sólido

ROE ≥25% conlleva tres implicaciones:

ImplicaciónLectura
Alta eficiencia de capitalBase de patrimonio modesta, ganancias absolutas elevadas
Valor de reinversiónLas ganancias reinvertidas componen la base de patrimonio
Justificación de múltiploUn P/E o P/B mayor tiene base analítica

La pregunta crítica es si el ROE es sostenible. Un año aislado con ROE 25% carece de significado. Para ser un “buen ROE”, debe mantenerse durante 2–3+ años, estar acompañado de crecimiento de ingresos y no depender del apalancamiento.

1.3 Buen ROE 25% vs Mal ROE 25%

Buen ROE 25%Mal ROE 25%
Acompañado de crecimiento de ingresosIngresos planos; solo el NI repunta
OPM elevadoInflación del ROE impulsada por deuda
Sostenible durante 2–3+ añosPico de un solo año desde un techo cíclico
El mercado reinvertible es amplioExcepcional (venta de activos, ganancia por FX, desinversión)
P/E / P/B justificable frente al crecimientoP/B ≥10× ya alcanzado, sin margen

Esa distinción importa. ROE ≥25% por sí solo es un primer filtro para “candidatos a buen negocio”, no una señal de compra. Una decisión de compra real requiere durabilidad del crecimiento, valoración, flujo y posición en el gráfico — que es exactamente por qué la criba apila nueve filtros.


2. Los Nueve Filtros — Por Qué Apilarlos

2.1 La Fórmula

① ROE ≥ 25%
② Crecimiento de ingresos 2026F ≥ +15%
③ Crecimiento de OP 2026F ≥ +20%
④ OPM 2026F ≥ 10%
⑤ P/E 2026F ≤ 25×
⑥ Margen hasta precio objetivo ≥ +15%
⑦ Volumen promedio 20 días ≥ ₩3,0bn
⑧ Flujo neto comprador de extranjeros + instituciones en los últimos 20 días
⑨ RSI < 75 (o pullback confirmado sobre MA 20 días)

2.2 Qué Captura y Descarta Cada Filtro

FiltroCapturaDescarta
① ROE ≥25%Negocios de alta eficiencia de capitalNegocios con escasa rentabilidad
② Ingresos ≥+15%Negocios con crecimiento de la línea superiorROE por recorte de costes / excepcionales
③ OP ≥+20%Apalancamiento en gananciasCrecimiento top-line sin mejora de margen
④ OPM ≥10%Poder de fijación de preciosExpansión top-line de bajo margen
⑤ P/E ≤25×Aún no valorado caroExpectativas futuras ya descontadas
⑥ Margen hasta objetivo ≥+15%Recorrido de revalorización pendienteEn precio objetivo o cerca
⑦ Volumen ≥₩3,0bnNegociableIliquidez ultra-small-cap
⑧ Flujo neto comprador extranjeros+institucionesLo que el mercado compra actualmenteDonde el dinero inteligente vende
⑨ RSI <75Aún no sobrecalentadoSobrecomprado a corto plazo

2.3 La Idea Central Detrás del Apilamiento

Cuando los nueve se confirman simultáneamente, tres dimensiones independientes se validan a la vez:

Calidad:             ROE + OPM + crecimiento de ingresos/OP
Precio:              P/E + margen hasta objetivo
Validación de mercado: flujo extranjeros+instituciones + RSI + volumen

Un “buen negocio” (calidad) que “aún no está caro” (precio) y “actualmente se está comprando” (validación de mercado) — la intersección.

El hecho de que nueve filtros simultáneos sean difíciles de superar es en sí mismo el valor. Donde la criba de explosión de resultados devolvió 67, esta criba devuelve 4. Los filtros estrictos producen resultados significativos.


3. Los Cuatro que Pasan

RankingNombreROEP/ECrec. OPOPMMargen obj.Retorno 20DFlujo Extr.+Inst. 20DPerfil
1VM (KOSDAQ: 081000)34,2%19,8×+242,9%29,4%+29,8%+42,2%+₩25,1bnMomentum agresivo
2Pamicell (KOSPI: 005690)38,0%21,1×+72,3%36,3%+21,9%+36,7%+₩53,7bnCandidato principal
3Silicon2 (KOSDAQ: 257720)38,7%13,3×+30,3%18,0%+36,8%+15,1%+₩31,7bnCandidato de calidad
4Samyang Foods (KOSPI: 003230)35,3%18,8×+31,7%23,4%+38,2%+7,1%+₩16,3bnCompounder estable

Los cuatro comparten ROE 34–39%, OPM 18–36%, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones. Denominador común: eficiencia de capital + crecimiento de ganancias + flujo activo. Las diferencias son de carácter.


4. Lectura por Nombre

4.1 Pamicell — El Superviviente de Criba Cruzada

Por qué Pamicell es el #1 práctico: superó la criba anterior de explosión de resultados de 67 y esta criba de 9 filtros de 4. Dos lentes de cribado independientes, la misma conclusión.

ROE 38,0% → eficiencia de capital de primer nivel
OPM 36,3% → margen más alto entre los cuatro
Crecimiento OP +72,3% → apalancamiento de ganancias confirmado
P/E 21,1× → aún no valorado caro
Flujo Extr.+Inst. 20D +₩53,7bn → flujo más fuerte del cohorte

Pamicell ya fue analizado en la Parte 3 de la Serie con un GARP Score de 150 (tope del universo de valores de materiales). El hecho de que también supere esta criba independiente de múltiples factores con ROE 25% significa que el atractivo se mantiene en lógicas de filtrado muy diferentes — calidad + precio + flujo como lente distinta al compuesto GARP original.

Dicho esto, el retorno de 20 días +36,7% eleva el riesgo de sobrecalentamiento a corto plazo. La postura correcta es “esperar un pullback o escalar la entrada tras confirmar resultados del 1T” más que “convicción total ahora”.

Señales de seguimiento:

  • ₩19.000–20.000 manteniéndose como soporte (en pullback)
  • OP 1T26 ≥₩11,5bn con OPM ≥30%

4.2 Silicon2 — Combinación Calidad-Precio Más Limpia

Silicon2 tiene la combinación más limpia de eficiencia de capital relativa al múltiplo en el cohorte.

ROE 38,7% → ROE más alto de los cuatro
P/E 13,3× → el más barato de los cuatro
Margen hasta objetivo +36,8% → segundo más alto del cohorte
20D +15,1% → el más estable de los cuatro (no sobrecalentado)

ROE 38,7% con P/E 13,3× es poco habitual en el mercado coreano. Cuando el ROE es tan alto pero el P/E se sitúa en 13×, el mercado o bien (a) duda de la sostenibilidad del ROE, o bien (b) aún no ha descubierto plenamente el nombre.

Silicon2 es una plataforma global de distribución K-beauty. Fuerte mix de ingresos en el exterior y buenos márgenes. Pero las dinámicas propias del negocio de distribución — flete, FX, variabilidad de margen — son relevantes. Si el P/E 13× del mercado refleja un “descuento por negocio de distribución”, es defendible; si refleja “preocupación por desaceleración del crecimiento”, merece cautela.

La intensidad de liderazgo reciente es más débil que la de Pamicell. 20D +15,1% es estable pero no el movimiento más fuerte. Más cerca de “nombre de alta calidad que puede volver a moverse” que de “liderando actualmente”.

Señales de seguimiento:

  • ₩41.500–43.000 manteniéndose como soporte (en pullback)
  • Crecimiento de OP 2026F ≥+20% mantenido
  • Sin presión de flete / margen materializada

4.3 VM — Mayor Puntuación Cuantitativa, Mayor Varianza

En términos cuantitativos puros, VM es el más fuerte de los cuatro.

Crecimiento OP +242,9% → dominante #1 del cohorte
OPM 29,4% → segundo más alto
P/E 19,8× → razonable
Margen hasta objetivo +29,8% → adecuado
Flujo Extr.+Inst. 20D +₩25,1bn → sólido

El problema es la ubicación del precio. Desde el mínimo de 52 semanas hasta hoy: +451%. Una subida de 4,5× en un año. Esto no es “descubrimiento infravalorado” — es “territorio ya-se-movió”.

El crecimiento de OP +242,9% puede tener carácter de “efecto base de recuperación”. Si el OP de 2025 estaba deprimido, incluso un incremento absoluto modesto produce una tasa de crecimiento elevada. Si el crecimiento es “estructural” o “efecto base” es la pregunta analítica clave.

VM es más una posición agresiva que una posición central. El potencial alcista es significativo cuando se acierta; si se falla, la posición +451% desde mínimos implica una caída importante.

Señales de seguimiento:

  • Soporte de pullback en ₩52.000–55.000
  • Momentum de pedidos mantenido
  • Revisiones de estimación de OP 2026F

4.4 Samyang Foods — Compounder Sólido, No el Líder Actual

Samyang Foods supera los nueve filtros en cifras.

ROE 35,3% → alto
OPM 23,4% → sólido
P/E 18,8× → razonable
Margen hasta objetivo +38,2% → el más alto del cohorte

Un negocio genuinamente sólido con una narrativa limpia — expansión global del ramen Buldak, creciente cuota de ingresos en el exterior, expansión de márgenes.

Sin embargo, 20D +7,1% es el más bajo de los cuatro. En el régimen de mercado actual donde el liderazgo por momentum importa, Samyang no está en primera línea. Una plaza de estabilidad de cartera, no una plaza de momentum a corto plazo.

Señales de seguimiento:

  • ₩1,25M–1,30M en pullback para considerar entrada
  • Crecimiento en el exterior sin desaceleración
  • Control del pico de OPM

5. La Lista de los Que Casi Pasan — Donde Reside la Opcionalidad Real

NombreDescalificadorCondición fallidaLectura
HD Hyundai Marine EngineP/E 25,7×⑤ P/E ≤25×Fallo por 0,7×. Efectivamente en el límite
ClassysFlujo neto vendedor extranjeros+inst.⑧ Neto compradorUna sola bandera: recuperación de flujo → entra
PharmaResearchFlujo neto vendedor extranjeros+inst.⑧ Neto compradorCalidad estilo pullback. Necesita confirmación de flujo
Isu PetasysP/E 41,4×, objetivo +10,5%⑤⑥ P/E + objetivoLíder, pero caro
Samsung ElectronicsRSI >75⑨ RSIMantener OK; nueva entrada bloqueada por filtro

La lista de los que casi pasan es más interesante de lo que parece porque relajar una sola condición pone a cada uno en el cohorte activo.

HD Hyundai Marine Engine está a 0,7× de distancia. En un régimen de mercado agresivo donde el filtro de P/E se relaja de 25× a 30×, entra. Classys y PharmaResearch entran en el momento en que el flujo se torna positivo. Samsung Electronics entra cuando el RSI se enfría por debajo de 75.

Hacer seguimiento de estos “candidatos en espera” es parte del valor de la criba.


6. La Intersección de Criba Cruzada — Donde 67 Se Encuentra Con 4

El artículo anterior devolvió 67 nombres de la criba de explosión de resultados. Este artículo devuelve 4 nombres de la criba de 9 filtros con ROE 25%. Cruza los dos — y Pamicell aparece en ambos.

[Criba de explosión de resultados — 67 nombres]
Condiciones: beneficios 2025/2026 + OP/NI cada uno ≥+80%
Resultado: 67 → la mayoría ya se movió
Pamicell: ✓ pasa (GARP Score 150)

[Criba ROE 25% — 4 nombres]
Condiciones: ROE ≥25% + crecimiento + P/E ≤25× + flujo + RSI
Resultado: 4 → intersección calidad+precio+flujo
Pamicell: ✓ pasa (ROE 38%, OPM 36,3%, flujo +₩53,7bn)

Resultado de criba cruzada:
→ Pamicell sobrevive ambas lentes con la misma conclusión
→ La lente de crecimiento "explosión de resultados" Y la lente de calidad "ROE+precio+flujo" lo confirman

Por eso el análisis de criba cruzada es más significativo que cualquier criba individual. Un solo filtro genera sesgo de confirmación; dos filtros independientes proporcionan robustez.

Si Silicon2, VM y Samyang Foods también superaron la criba de explosión de resultados es una verificación cruzada separada. El hecho de que Pamicell aparezca en ambas es, por sí mismo, la señal analítica más fuerte de este cohorte.


7. Dos Advertencias Honestas

7.1 Los Cuatro Nombres Han Subido Recientemente

VM: +451% desde el mínimo de 52 semanas; 20D +42,2%
Pamicell: +105% desde el mínimo de 52 semanas; 20D +36,7%
Silicon2: 20D +15,1% (relativamente estable)
Samyang Foods: 20D +7,1% (relativamente estable)

VM y Pamicell han subido entre un 35 y un 42% en 20 sesiones. La criba los marcó a los cuatro en el momento del cribado, pero con precios ya elevados, “convicción total ahora” resulta ineficiente. Esperar un pullback o entrar tras los resultados es un setup más limpio.

7.2 La Propia Fórmula de Cribado Puede Estar Equivocada

Estas nueve condiciones no son una fórmula absoluta. Varias trampas:

  • El ROE puede ser temporal: un ROE sólido en 2025 que cae en 2026 carece de significado
  • Los estimados de consenso pueden revisarse: el crecimiento de OP 2026F es una estimación del lado vendedor, y los estimados pueden estar equivocados
  • El flujo puede revertirse: el flujo neto comprador de hoy puede convertirse en vendedor mañana
  • RSI <75 es una instantánea: la lectura del día siguiente puede ser ≥75

La criba es “mira este nombre con más profundidad”, no “compra este nombre”. Que cuatro lo hayan superado significa “merece una mirada más cercana”, no “compra garantizada”.


8. Señales de Seguimiento — Cuatro Nombres + Lista de Vigilancia

8.1 Pamicell (Candidato Principal)

  • ₩19.000–20.000 manteniéndose como soporte
  • OP 1T26 ≥₩11,5bn con OPM ≥30%
  • Mismas variables de seguimiento que en la Parte 3 de la Serie

8.2 Silicon2 (Candidato de Calidad)

  • ₩41.500–43.000 manteniéndose como soporte
  • Crecimiento de OP 2026F ≥+20% mantenido
  • Sin presión de flete / margen materializada

8.3 VM (Agresivo)

  • Soporte de pullback en ₩52.000–55.000
  • Momentum de pedidos mantenido
  • Revisiones de estimación de OP 2026F

8.4 Samyang Foods (Seguimiento de Compounder Estable)

  • ₩1,25M–1,30M en pullback para considerar entrada
  • Crecimiento en el exterior sin desaceleración
  • Control del pico de OPM

8.5 Lista de Vigilancia

  • HD Hyundai Marine Engine: cuando el P/E caiga por debajo de 25×
  • Classys / PharmaResearch: cuando el flujo extranjeros+instituciones se torne neto comprador
  • Samsung Electronics: cuando el RSI se enfríe por debajo de 75

9. La Línea de Cierre

ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3,0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI <75. Apila nueve filtros simultáneos y solo cuatro nombres coreanos los superan: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods.

Si la criba de explosión de resultados de 67 nombres del artículo anterior enseñó “la mayoría ya se ha movido”, esta criba de 4 nombres enseña “filtros estrictos sacan a la superficie lo que realmente compone.” Sesenta y siete es demasiado — el mercado ha descubierto la mayoría. Cuatro son pocos como para importar.

Los cuatro comparten despliegue eficiente de capital, crecimiento de ganancias y flujo activo. Sus diferencias son de carácter: Pamicell es el candidato principal (superó ambas cribas, ROE 38%, OPM 36,3%, flujo +₩53,7bn); Silicon2 es el candidato de calidad (ROE 38,7% con P/E 13,3× — mejor combinación calidad-precio); VM es la posición agresiva (crecimiento de OP +243%, dominante en cuantitativo puro, pero +451% desde mínimos); Samyang Foods es el compounder estable (cifras sólidas, pero no el líder de momentum actual).

Que Pamicell sobreviva ambas cribas es la señal analítica más fuerte de este cohorte. Dos lógicas de filtrado independientes — crecimiento por explosión de resultados y calidad ROE+precio+flujo — producen la misma respuesta.

Dicho esto, los cuatro han subido con fuerza recientemente. El resultado de la criba no es una señal de “convicción total ahora”. Esperar un pullback o entrar tras los resultados es más limpio. La lista de vigilancia de los que casi pasaron (HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch, Samsung Electronics) también merece seguimiento — relaja un filtro y cualquiera de ellos entra.

La criba es el punto de partida, no el destino. Ya sean 67 o 4 los nombres que la criba genere, el siguiente paso es preguntarse por qué cada uno la superó y si esa superación es sostenible.


Preguntas Frecuentes — Criba de Compounders de Calidad Coreanos, Mayo 2026

P: ¿Cuántas acciones coreanas superan una criba estricta de 9 filtros con ROE 25%? R: A 7 de mayo de 2026: solo 4 nombres — VM (KOSDAQ 081000), Pamicell (KOSPI 005690), Silicon2 (KOSDAQ 257720), Samyang Foods (KOSPI 003230). Los criterios apilan ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3,0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI <75.

P: ¿Por qué importa el ROE 25% como umbral de cribado? R: ROE 25% significa que la empresa genera ₩25 de ingreso neto por cada ₩100 de patrimonio al año — un indicador sólido de eficiencia en el despliegue de capital. Apilado con filtros de crecimiento (ingresos / OP / margen), valoración (P/E / objetivo) y flujo (extranjeros+instituciones / RSI), aísla simultáneamente “buen negocio + precio razonable + respaldo activo de mercado”.

P: ¿Por qué Pamicell destaca en este cohorte? R: Pamicell superó ambas cribas: la anterior de explosión de resultados (67 nombres) y esta criba de ROE 25% (4 nombres). Dos lógicas de filtrado independientes produjeron la misma respuesta, lo que constituye la señal analítica más fuerte en cualquiera de las dos cribas. ROE 38%, OPM 36,3%, crecimiento de OP +72,3%, flujo neto extranjeros+instituciones 20D +₩53,7bn.

P: ¿Cotiza Silicon2 (257720) en bolsa? R: Sí — Silicon2 cotiza en KOSDAQ bajo el ticker 257720. Es una plataforma global de distribución K-beauty con fuerte mix de ingresos en el exterior y ROE 38,7%. Su P/E 13,3× combinado con un ROE cercano al 39% representa una aritmética calidad-precio inusualmente limpia para los estándares del mercado coreano.

P: ¿Qué es VM (081000)? R: VM es una empresa coreana de equipos / productos industriales cotizada en KOSDAQ que superó la criba con la puntuación cuantitativa pura más fuerte (crecimiento de OP +242,9%). Sin embargo, ha subido +451% desde su mínimo de 52 semanas, situándola firmemente en territorio “ya-se-movió” — más cerca de una posición agresiva que de una posición central.

P: ¿Por qué Samyang Foods (003230) aparece en la lista pero se califica como compounder estable? R: Samyang Foods (KOSPI 003230) supera los nueve filtros con fundamentos sólidos (ROE 35,3%, OPM 23,4%, P/E 18,8×). Sin embargo, su retorno a 20 días de +7,1% es el más bajo del cohorte, lo que significa que actualmente no es el líder de momentum del mercado — lo que la convierte en una plaza de cartera de composición estable más que en una plaza de momentum a corto plazo.

P: ¿Debería simplemente comprar los cuatro valores que superaron la criba? R: No. La criba es “merece una mirada más cercana”, no “compra garantizada”. Cuatro advertencias clave: el ROE puede ser temporal, los estimados de consenso pueden revisarse, el flujo puede revertirse y RSI <75 es una instantánea. Dos de los cuatro (VM y Pamicell) han subido entre un 35 y un 42% en 20 sesiones — esperar un pullback o entrar tras los resultados es más limpio que perseguir el precio.

P: ¿Por qué es interesante la lista de los que casi pasaron (“HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch”)? R: Cada uno falló exactamente una condición. HD Hyundai Marine Engine: P/E 25,7× (fallo por 0,7×). Classys / PharmaResearch: flujo neto vendedor de extranjeros+instituciones (solo falló el filtro de flujo). Una condición cambia y entran en el cohorte activo. Esto los convierte en candidatos productivos para la lista de vigilancia.


Este artículo es investigación y comentario únicamente, no asesoramiento de inversión. La fórmula de la criba de 9 filtros, las cifras de ROE / P/E / OPM / crecimiento por nombre y los datos de flujo proceden de la base de datos local, el consenso del lado vendedor y materiales públicos, y reflejan la inferencia del analista en el momento del cribado (2026-05-06). Los cambios posteriores en precios, flujo o resultados pueden alterar los resultados. Los datos de venta en corto, préstamo y flujo de programas no están confirmados para la base de datos local. La criba es un punto de partida analítico, no una señal de compra. El análisis puede estar equivocado. Datos a 6–7 de mayo de 2026 KST.

Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.

Creado con Hugo
Tema Stack diseñado por Jimmy