Samsung Electro-Mechanics (009150): El Precio Objetivo de KRW 1,3M de Mirae Asset y el Marco de Revalorización para MLCC/FC-BGA

Mirae Asset elevó su precio objetivo para Samsung Electro-Mechanics de KRW 530.000 a KRW 1,3 millones aplicando un múltiplo de 37x al BPA estimado para 2028. Lo relevante no es el objetivo en sí, sino si el mercado acepta un múltiplo de escasez al estilo de 2017 para el ciclo actual de MLCC para servidores de IA y FC-BGA.

Lecturas relacionadas: Hub de PCB y Sustratos de IA para Corea, Revalorización de Samsung Electro-Mechanics en Infraestructura de IA, Tesis sobre PCB y Sustratos de IA, y Ecosistema Coreano de PCB para IA: 10 Empresas.

Mirae Asset Securities elevó su precio objetivo para Samsung Electro-Mechanics de KRW 530.000 a KRW 1,3 millones. La cifra parece llamativa, pero el mecanismo es sencillo: se traslada el año de valoración de 2026 a 2028 y se aplica un PER de 37x, que Mirae Asset vincula a la fase inicial del ciclo de escasez de MLCC de 2017.

Esto lo convierte menos en una revisión de beneficios ordinaria y más en una revisión del marco de valoración. El debate central es si Samsung Electro-Mechanics debe seguir siendo analizada como una empresa cíclica de componentes electrónicos, o si la demanda de MLCC para servidores de IA y de FC-BGA la ha desplazado hacia la categoría de cuello de botella en infraestructura de IA.


Resumen Ejecutivo

  1. El cálculo del objetivo de Mirae Asset es el BPA estimado para 2028 de KRW 34.764 multiplicado por 37x, lo que da KRW 1.286.268, redondeado a KRW 1,3 millones.
  2. El múltiplo de 37x es el supuesto clave. No es un múltiplo de ciclo normal; es un múltiplo de pico de escasez extraído del entorno de escasez de MLCC de 2017.
  3. Con el cierre del 7 de mayo de 2026 en KRW 917.000, Samsung Electro-Mechanics ya cotiza a 26,4x ese BPA estimado para 2028. Eso supera el marco de un ciclo alcista normal de aproximadamente 25x y se acerca al marco de pico de escasez de 2018 de 28x.
  4. Las señales de escasez son visibles: algunos plazos de entrega de MLCC rondan supuestamente las 20-24 semanas frente a las 10 habituales, la utilización de MLCC en el 2T26 se sitúa en torno al 95%, y la cobertura de inventario se cita en unas 4 semanas frente a las 6 normales.
  5. FC-BGA es el pilar más estructural. Mirae Asset elevó su supuesto de ASP para FC-BGA un 13%, y se prevé que el beneficio operativo de la división de soluciones de encapsulado crezca con fuerza hasta 2030.
  6. La acción ya no está por descubrir. Hana, NH, Meritz, iM, KB y Mirae Asset han convergido en el rango de precios objetivo de KRW 1,0-1,3 millones. La pregunta que queda es cuánto del múltiplo de escasez ya está descontado en el precio.

1. Qué Significa Realmente KRW 1,3 Millones

La fórmula del precio objetivo es directa:

Precio objetivo = BPA estimado 2028 x PER objetivo
               = KRW 34.764 x 37,0
               = KRW 1.286.268
               = aproximadamente KRW 1,3 millones

La aritmética no es la tesis. La tesis reside en dos decisiones:

VariableElección de Mirae AssetPor qué importa
Año de beneficiosBPA estimado 2028Anticipa la contribución de la capacidad FC-BGA en Vietnam y el desplazamiento del mix hacia servidores de IA
Múltiplo37x PERImporta el múltiplo de inicio de escasez de MLCC de 2017 al ciclo actual de MLCC para IA/FC-BGA

Desplazar la base de beneficios de 2026 a 2028 ya es un cambio importante. La trayectoria de BPA de Mirae Asset, según la cobertura local, implica aproximadamente:

AñoBPACrecimiento
2025KRW 9.099n/a
2026EKRW 16.914+86%
2027EKRW 24.555+45%
2028EKRW 34.764+42%

Utilizar el BPA de 2028 en lugar del de 2026 casi duplica el denominador de beneficios. Aplicar 37x a ese denominador convierte una mejora de beneficios en una apuesta de revalorización del múltiplo.

La pregunta que deben hacerse los inversores no es, por tanto, “¿es posible KRW 1,3 millones?” Una pregunta más útil es: “¿Qué tiene que cumplirse para que un múltiplo de 37x sobre beneficios de 2028 resulte aceptable para el mercado?”


2. El Múltiplo de 37x Es el Punto de Debate

El marco histórico de PER reportado por Mirae Asset puede resumirse así:

MarcoPERInterpretación
Media de 10 años15xMarco normal a largo plazo para componentes electrónicos
+1 desviación estándar19xCiclo alcista más firme, pero todavía ordinario
+2 desviaciones estándar25xBanda superior del ciclo normal
Pico del ciclo alcista de 202122xRecuperación post-COVID y ciclo de componentes
Pico de escasez de 201828xPico de la escasez de MLCC
Fase inicial de escasez de 201737xEl mercado anticipó el pago antes de que los beneficios de la escasez se materializaran completamente

El múltiplo de 37x no es un número neutral. Afirma que Samsung Electro-Mechanics está entrando en un ciclo de escasez suficientemente similar al de 2017 como para que el mercado vuelva a pagar un múltiplo de pico de escasez antes de que todos los beneficios hayan sido registrados.

Puede que eso sea acertado. También puede ser excesivamente agresivo. Un múltiplo de 37x en una empresa cuya media de 10 años se acerca a 15x requiere un régimen muy específico: oferta ajustada, poder de fijación de precios visible, prepagos o compromisos de volumen por parte de los clientes, y expansión de márgenes que sobreviva más de un trimestre.

Por eso este artículo debe leerse como un marco condicional de revalorización, no como un respaldo mecánico al precio objetivo.


3. Dónde Se Encuentra Ya el Precio Actual

Samsung Electro-Mechanics cerró en KRW 917.000 el 7 de mayo de 2026 según el registro de mercado local del Research OS. Frente al mismo BPA estimado para 2028 de KRW 34.764, ese cierre implica:

PER implícito actual = 917.000 / 34.764 = 26,4x

La tabla de escenarios tiene el siguiente aspecto:

EscenarioPERPrecio implícitoDistancia respecto a KRW 917.000
Escenario bajista, BPA -20% y 19x19xaprox. KRW 528.000-42%
Ciclo alcista estilo 202122xaprox. KRW 765.000-17%
Banda superior del ciclo normal25xaprox. KRW 869.000-5%
Cierre actual26,4xKRW 917.0000%
Pico de escasez de 201828xaprox. KRW 973.000+6%
Marco de Mirae Asset37xaprox. KRW 1.286.000+40%

Este es el punto práctico más importante. La acción ya no valora a Samsung Electro-Mechanics como una simple recuperación cíclica de componentes ordinaria. A KRW 917.000, ya supera la banda superior del ciclo normal y se acerca al marco de pico de escasez de 2018.

A partir de aquí, una mayor revalorización depende menos de “los beneficios están mejorando” y más de “el mercado acepta un múltiplo de escasez de 37x”.


4. ¿Son Reales las Señales de Escasez?

Los indicadores de escasez citados en el flujo de informes locales son significativos:

IndicadorNivel normalNivel actual reportadoImplicación
Algunos plazos de entrega de MLCCaprox. 10 semanas20-24 semanasEl plazo de entrega prácticamente se ha duplicado
Utilización de MLCC en 2T26no especificadoen torno al 95%Cerca de la capacidad máxima
Cobertura de inventarioaprox. 6 semanasaprox. 4 semanasLos inventarios se están reduciendo

Son señales de escasez válidas. Los plazos de entrega se alargan, la utilización sube y los inventarios caen. Esa combinación es la que abre la puerta a subidas de precios.

Sin embargo, la redacción importa. Los comentarios sobre plazos de entrega se refieren a algunos productos MLCC globales, no necesariamente a todas las categorías de MLCC. Los MLCC para servidores de IA pueden estar ajustados mientras los MLCC de TI de consumo permanecen menos tensionados. La diferencia es relevante porque el ciclo de escasez de 2017 fue generalizado. El ciclo de 2026 puede ser más específico de los servidores de IA.

El propio anuncio de resultados del 1T26 de Samsung Electro-Mechanics respalda la dirección de la demanda. La compañía reportó ingresos consolidados en el 1T26 de KRW 3,2091 billones y un beneficio operativo de KRW 280.600 millones, con la demanda de servidores de IA, energía y redes impulsando el crecimiento. También indicó que la demanda de sustratos FCBGA de alto valor añadido para IA, servidores y redes debería mantenerse sólida en el 2T.

Eso es suficiente para afirmar que el pilar de infraestructura de IA es real. No es suficiente para asumir que todo el mercado de MLCC ya ha regresado a los niveles de 2017.


5. Las Subidas de Precio del MLCC Son el Factor Determinante

La lógica alcista de Mirae Asset depende en gran medida de la fijación de precios de MLCC para servidores de IA. El análisis de escenarios reportado enmarca el impacto en el beneficio operativo aproximadamente de la siguiente manera:

Subida de precio de MLCC para servidores de IAMejora BO 2026EMejora BO 2027EMargen BO componentes 2026EMargen BO componentes 2027E
Base, sin subida de precion/an/a15,2%16,3%
+15%KRW 100.800MKRW 184.500M16,8%18,9%
+20%KRW 134.400MKRW 245.900M17,4%19,8%
+25%KRW 168.000MKRW 307.400M17,9%20,7%

Por eso el 2T26 es clave. Si los ASP de MLCC para servidores de IA empiezan a moverse de forma visible, el múltiplo de escasez resultará más fácil de defender. Si la utilización es elevada pero el traslado de precios es más lento, el marco de 37x se vuelve más frágil.

El mercado ya ha pagado por parte de la narrativa de precios. Ahora necesita evidencia de que dicha narrativa no es solo una suposición del lado vendedor.


6. FC-BGA Es el Pilar Estructural

El MLCC es la señal de escasez. El FC-BGA es la señal estructural de sustrato para IA.

Mirae Asset elevó supuestamente su supuesto de ASP para FC-BGA un 13%. La lógica es que las materias primas siguen siendo escasas, los principales proveedores están vendidos hasta el límite, y los clientes están dispuestos a apoyar la expansión de capacidad mediante prepagos, negociaciones de volumen y discusiones de precios.

Esta última afirmación debe manejarse con cautela. El “apoyo del cliente” es diferente de garantías de compra totalmente divulgadas y legalmente vinculantes. Los datos públicos disponibles no proporcionan suficiente detalle para verificar el tamaño, la duración o la ejecutoriedad de dichos acuerdos. La interpretación conservadora es que el comportamiento de los clientes es favorable, pero no toda la expansión de capacidad debe tratarse como libre de riesgo.

Aun así, la dirección es importante para la tesis más amplia del ecosistema coreano de PCB para IA. Si Samsung Electro-Mechanics puede elevar sus supuestos de ASP para FC-BGA un 13%, eso tiene implicaciones para el resto del ecosistema coreano de sustratos:

Empresa coreanaImplicación
Daeduck ElectronicsLa exposición a FC-BGA y MLB se beneficia si los precios se mantienen firmes
Korea CircuitLa opción de FC-BGA gana valor si la demanda de sustratos de gama alta persiste
Isu PetasysLa demanda de MLB para redes de IA sigue siendo un cuello de botella paralelo
Doosan Electronic BGEl poder de fijación de precios del CCL de gama alta está respaldado por la tensión en sustratos aguas abajo
Kolon Industries y PamicellLa demanda de materiales de baja pérdida se vuelve más duradera si la escasez de CCL persiste

Por eso el informe importa más allá de Samsung Electro-Mechanics. Es una de las confirmaciones de gran capitalización más claras de que los sustratos de IA están pasando de ser una narrativa a convertirse en cifras de precios, inversión y márgenes.


7. El 1T26 Fue el Primer Punto de Control Contable

Los números oficiales del 1T26 de Samsung Electro-Mechanics:

Partida1T26
IngresosKRW 3,2091 billones
Beneficio operativoKRW 280.600M
Crecimiento de ingresos+17% interanual
Crecimiento del beneficio operativo+40% interanual

La cobertura local también señala un coste extraordinario por jubilación de KRW 71.400M vinculado a cambios en la contabilidad de la base salarial. Excluyendo dicha partida, el beneficio operativo subyacente se comenta en torno a KRW 351.400M, lo que es materialmente más sólido que la cifra reportada.

El resultado publicado ya valida la demanda. El resultado ajustado valida el argumento del margen de forma más clara. El siguiente punto de control es si el 2T26 muestra:

Punto de controlPor qué importa
Materialización del precio de MLCC para servidores de IAConfirma que la escasez puede convertirse en beneficios, no solo en plazos de entrega
ASP y margen de FC-BGAPone a prueba el supuesto de +13% en ASP
Margen BO de soluciones de encapsuladoMuestra si el negocio avanza hacia márgenes en la mitad o parte alta de la franja de dos dígitos
Detalles del compromiso de clientesDistingue el capex respaldado por demanda del riesgo de capex ordinario

8. La Acción Ya No Está Por Descubrir

El precio objetivo de KRW 1,3 millones de Mirae Asset es la apuesta más agresiva, pero el resto del mercado también ha revisado al alza. Los precios objetivo reportados incluyen aproximadamente:

BrokerPrecio objetivo
Hana SecuritiesKRW 1,0M
NH Investment & SecuritiesKRW 1,0M
Meritz SecuritiesKRW 1,02M
iM SecuritiesKRW 1,1M
KB SecuritiesKRW 1,1M
Mirae Asset SecuritiesKRW 1,3M

Eso es relevante. Samsung Electro-Mechanics ya no es un nombre de IA de segundo orden oculto. El mercado lo ha descubierto, y la valoración ya refleja parte de ese descubrimiento.

El flujo del 7 de mayo también muestra una cinta dividida: los inversores extranjeros fueron vendedores netos por aproximadamente KRW 70.300M mientras las instituciones fueron compradoras netas por aproximadamente KRW 47.200M según el registro de mercado local del Research OS. Eso no rompe la tesis, pero desaconseja tratar la operación como una historia de acumulación unidireccional sin matices.


9. Qué Podría Romper el Marco de 37x

El escenario alcista está claro. Los escenarios de fracaso también lo están.

RiesgoPor qué importa
La escasez de MLCC permanece limitada a un conjunto estrecho de productosUna escasez localizada merece un múltiplo inferior al de una escasez amplia al estilo de 2017
Las subidas de precio de MLCC para servidores de IA se retrasan respecto a las expectativasLos plazos de entrega no se traducen automáticamente en margen
La mejora del ASP en FC-BGA queda compensada por la depreciación o los costes de materialesEl crecimiento respaldado por capex puede diluir márgenes si los precios no siguen el ritmo
Los detalles sobre prepagos y apoyo de volumen de los clientes siguen siendo vagosEl mercado puede descontar la narrativa del capex si la calidad contractual no está clara
El consenso se vuelve unidireccionalCon la mayoría de los brokers ya constructivos, la decepción puede transmitirse con rapidez
El BPA de 2028 resulta demasiado lejanoAdelantar la valoración dos años aumenta la duración y el riesgo de previsión

La distinción más importante es entre una escasez real y una escasez ya descontada en el precio. Ambas pueden ser ciertas al mismo tiempo. La empresa puede estar en un ciclo sólido de componentes de IA mientras la acción ya descuenta una gran parte del mismo.


Nota Final

El precio objetivo de KRW 1,3 millones de Mirae Asset para Samsung Electro-Mechanics no es simplemente una revisión al alza de beneficios. Es una afirmación sobre el régimen de mercado. La afirmación es que Samsung Electro-Mechanics ha pasado de un ciclo de componentes para móviles y electrónica de consumo a un ciclo de cuello de botella en infraestructura de IA, y que el mercado puede valorar este ciclo con un múltiplo de escasez de MLCC al estilo de 2017.

La evidencia no es imaginaria. Samsung Electro-Mechanics reportó un sólido 1T26, la demanda de servidores de IA y redes es visible, los supuestos de precio para FC-BGA han subido, y los datos de plazos de entrega, utilización e inventario de MLCC apuntan a tensión en los productos de gama alta.

Sin embargo, el precio ya se ha movido hacia un marco exigente. A KRW 917.000, la acción cotiza en torno a 26,4x el BPA estimado para 2028 de Mirae Asset, ya por encima del múltiplo de la banda superior de un ciclo alcista normal y cerca del marco de pico de escasez de 2018. La revalorización restante requiere que el mercado acepte algo más cercano a 37x.

Para la tesis más amplia del ecosistema coreano de PCB para IA, este informe es útil incluso si no se acepta el múltiplo pleno de 37x. Confirma que FC-BGA, MLCC, CCL y materiales de baja pérdida se están discutiendo en términos de precios, capacidad y márgenes, no solo como una narrativa temática. Eso refuerza la lógica del hub de PCB para IA, Daeduck, Korea Circuit, Doosan Electronic BG, Kolon Industries y Pamicell como partes interconectadas del mismo cuello de botella sistémico.

La próxima ventana de evidencia es el 2T26: materialización del precio de MLCC para servidores de IA, ASP de FC-BGA, márgenes de la división de soluciones de encapsulado y un lenguaje más concreto sobre los compromisos de los clientes. Hasta entonces, la interpretación más clara es esta: el negocio ha mejorado, las señales de escasez son reales, y la acción ahora requiere un múltiplo de pico de escasez para desbloquear el tramo final de la matemática del precio objetivo de Mirae Asset.

Notas de fuentes: El anuncio oficial del 1T26 de Samsung Electro-Mechanics reportó ingresos de KRW 3,2091 billones y un beneficio operativo de KRW 280.600M, con la demanda de servidores de IA, energía y redes como motores del crecimiento. La cobertura de MoneyToday/Daum del informe de Mirae Asset del 6 de mayo citó el objetivo de KRW 1,3M, la elevación del supuesto de ASP para FC-BGA del 13%, el desplazamiento del año de valoración a 2028, los plazos de entrega de MLCC de 20-24 semanas y el marco de utilización del 95% e inventario de 4 semanas. Los datos de mercado del Research OS local confirman el cierre del 7 de mayo de 2026 en KRW 917.000.

Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.

Creado con Hugo
Tema Stack diseñado por Jimmy