Samsung Electro-Mechanics — La infraestructura invisible del silicio de IA. Análisis de MLCC (estabilidad de energía), FC-BGA (sustrato de chip) y módulos de cámara

Samsung Electro-Mechanics superó por primera vez los 3 billones de KRW en ingresos trimestrales. Ingresos en 1T26: KRW 3,21B, beneficio operativo: KRW 280,6B. Los sustratos MLCC para servidores de IA y los sustratos de encapsulado FC-BGA entran en una fase en que precio, volumen y utilización suben simultáneamente. SEMCO no fabrica chips. Fabrica los 'componentes de estabilización de energía (MLCC)' y los 'sustratos que conectan los chips a las placas base (FC-BGA)' que el silicio de IA necesita para funcionar dentro de un servidor. Este artículo disecciona las tres divisiones —Componentes, Soluciones de Encapsulado y Óptica— para explicar por qué esta empresa está siendo revalorizada de 'fabricante de piezas para smartphones' a 'plataforma de infraestructura de IA', y qué expectativas ya están descontadas en el precio actual de KRW 1,02 millones.

Samsung Electro-Mechanics (SEMCO, KRX 009150) superó por primera vez los KRW 3 billones en ingresos trimestrales. Ingresos en 1T26: KRW 3,21B; beneficio operativo: KRW 280,6B. Los ingresos de sustratos de encapsulado crecieron un +45% interanual, convirtiéndose en el protagonista de la revalorización. La acción subió de KRW 830.000 a finales de abril a KRW 1.024.000 a mediados de mayo —un movimiento del +23%. Los precios objetivo del sell-side saltaron de KRW 1,0M a KRW 1,5M en cuestión de semanas. Sin embargo, pocos inversores pueden explicar con claridad qué fabrica SEMCO, por qué es un “beneficiario de la IA” y qué hace cada una de sus tres divisiones. Este artículo disecciona SEMCO a nivel de división.


Conclusiones clave

  • SEMCO no fabrica chips. Fabrica los componentes de estabilización de energía (MLCC) y los sustratos que conectan los chips de IA a las placas base (FC-BGA) que el silicio de IA necesita para funcionar dentro de un servidor.
  • Tres divisiones: Componentes (MLCC, 46% de ingresos, 67% del beneficio), Soluciones de Encapsulado (FC-BGA, 20% de ingresos, 15% del beneficio), Óptica (módulos de cámara, 34% de ingresos, 18% del beneficio).
  • Cambio estructural: antes era un “fabricante de piezas para smartphones”. Hoy, la tesis de revalorización es el MLCC de alta gama para servidores de IA / xEV + FC-BGA para aceleradores de IA en escasez estructural de oferta.
  • Resultados 1T26: ingresos KRW 3,21B (+17% interanual), beneficio operativo KRW 280,6B (+40% interanual). Excluyendo un cargo extraordinario por indemnizaciones de KRW 71,4B, el beneficio operativo subyacente fue de KRW 352,0B.
  • La división más importante: Componentes (MLCC) defiende los resultados. Soluciones de Encapsulado (FC-BGA) impulsa el precio de la acción. Óptica es el cubo de opcionalidad.
  • Al precio actual de KRW 1,02M: caro en cifras de 2026, justificable solo si el ciclo de sustratos para IA se mantiene hasta 2027–2028. Un enfoque paciente —esperar a los próximos resultados— es más razonable que perseguir el movimiento.

1. Punto de partida — ¿por qué SEMCO es un “beneficiario de la IA”?

1.1 La infraestructura invisible del silicio de IA

En un artículo anterior sobre Samsung Electronics, llamé al HBM “el banco de trabajo del silicio de IA”. Pero ni el mejor banco de trabajo (memoria) ni el mejor ordenador (GPU) funcionarán si el suministro eléctrico es inestable (el sistema se cuelga) o si el chip no está correctamente conectado a la placa base (el flujo de datos se interrumpe).

Lo que fabrica SEMCO es exactamente esta clase de “infraestructura invisible”.

Qué hacen los componentes de SEMCO dentro de un servidor de IA:

1. MLCC — la pequeña presa de energía
   → Almacena electricidad por un instante y la libera de forma estable
   → Los chips de IA experimentan picos de consumo bajo carga;
     los MLCC absorben esas oscilaciones
   → Un solo servidor de IA usa decenas de miles de MLCC

2. FC-BGA — el punto de apoyo del chip
   → Sustrato de circuito de alta densidad que conecta los chips de IA
     (GPU, CPU) a la placa base
   → Transporta tanto la energía como las señales entre chip y placa
   → A medida que los chips de IA se hacen más grandes y complejos,
     los sustratos crecen en tamaño y en número de capas

3. Módulos de cámara — los ojos
   → Cámaras para teléfonos, automóviles y robots
   → No son directamente impulsados por la IA, pero representan
     una opción real a medida que el negocio se expande
     hacia automoción y robótica

1.2 ¿Por qué la oferta es escasa ahora mismo?

En el artículo sobre Samsung Electronics, señalé que el HBM “está absorbiendo capacidad de fábrica”. Un fenómeno similar se está desarrollando en MLCC y FC-BGA.

MLCC:
→ Los servidores de IA consumen mucha energía y con grandes oscilaciones
→ El contenido de MLCC por servidor se ha disparado
→ Al mismo tiempo, la demanda de vehículos eléctricos también explota
→ No se puede añadir capacidad rápidamente — los componentes de
  alta tensión, alta temperatura y alta fiabilidad requieren
  largos ciclos de homologación
→ Los precios empiezan a subir

FC-BGA:
→ Los chips de IA más grandes necesitan sustratos más grandes
→ Sustratos más grandes → más capas → rendimiento más bajo
   (cae el porcentaje de sustratos producidos sin defectos)
→ Los paneles más grandes caben en menos unidades por línea
→ Construir nuevas fábricas de sustratos lleva 2–3 años
→ La demanda sube ahora; la nueva oferta significativa es un evento de 2028+
→ De ahora hasta 2027 es la ventana de "escasez de oferta"

Resumen en una línea: SEMCO no fabrica chips de IA; fabrica los componentes de energía y conectividad sin los que los chips de IA no pueden funcionar — y esos componentes escasean hoy.


2. Disección de las tres divisiones

2.1 Estructura de SEMCO

DivisiónProductos claveIngresos 2025PesoBeneficio 2025Peso del beneficioMargen
ComponentesMLCC, inductores, resistencias de chipKRW 5,20B46%KRW 609,4B67%11,7%
Soluciones de EncapsuladoSustratos FC-BGAKRW 2,30B20%KRW 135,2B15%5,9%
ÓpticaMódulos de cámaraKRW 3,81B34%KRW 168,7B18%4,4%
TotalKRW 11,31B100%KRW 913,3B100%8,1%
Reparto de roles dentro de SEMCO:
Componentes (MLCC)           = defiende el beneficio (67% del B. operativo)
Soluciones de Encapsulado    = mueve el precio de la acción (+45% interanual)
Óptica (cámaras)             = escala en ingresos + opcionalidad futura

3. Componentes (MLCC) — el foso de rentabilidad

3.1 ¿Qué es un MLCC?

MLCC = Condensador Cerámico Multicapa (Multi-Layer Ceramic Capacitor). El nombre es técnico, pero la función es sencilla: almacena electricidad por un instante y la suministra de forma estable a los chips cercanos.

Analogía: el depósito de agua en una instalación de fontanería

Si el agua del grifo sube y baja de presión, el caudal es inestable.
Un depósito almacena agua y la libera de forma uniforme.

El MLCC hace lo mismo con la electricidad:
Si la corriente oscila, el chip funciona mal.
El MLCC almacena carga brevemente y la libera de forma estable.

Tamaño: más pequeño que un grano de arroz (0,1mm–3mm)
Cantidad: \~1.000 en un smartphone, decenas de miles en un servidor de IA

3.2 ¿Por qué importa el MLCC de SEMCO?

Estructura del mercado de MLCC:
#1 Murata (Japón)              \~33% de cuota
#2 Samsung Electro-Mechanics   \~23%
#3 Taiyo Yuden (Japón)
#4 Yageo (Taiwán)

→ Los cuatro primeros controlan la mayor parte del mercado
→ Alta barrera de entrada: cientos de capas cerámicas de espesor
   micrométrico apiladas uniformemente y cocidas a alta temperatura
   sin defectos
→ SEMCO domina tecnología de apilamiento de hasta 600 capas

Por qué el MLCC para servidores de IA es especialmente difícil:
→ Mayor tensión, capacitancia y tolerancia térmica que las piezas de móvil
→ Largos ciclos de homologación; un fallo en campo puede bloquear
  un servidor entero
→ La lista de proveedores homologados es corta
→ Esa escasez de proveedores se traduce en poder de fijación de precios
  y en márgenes más altos

3.3 Resultados 1T26 y perspectivas

Los ingresos de Componentes en 1T26 fueron KRW 1,41B (+16% interanual), con una utilización del 93% (frente al 70% de Encapsulado y el 66% de Óptica — la más alta de la compañía).

La dirección indicó que la demanda de MLCC de alta gama para servidores de IA y centros de datos se mantiene sólida en el 2T. Se espera que tanto los envíos de MLCC como el precio de venta medio (ASP) aumenten trimestre a trimestre.

El cambio más importante: determinados productos MLCC están empezando a ver subidas de precio. Murata y Taiyo Yuden registraron ratios book-to-bill de 1,36 y 1,31 respectivamente — los más altos en cinco años (desde 2021). Un “BB > 1” significa sencillamente que los pedidos superan los envíos; la brecha es ahora lo suficientemente amplia como para hablar de escasez real.


4. Soluciones de Encapsulado (FC-BGA) — el motor de la revalorización

4.1 ¿Qué es un FC-BGA?

FC-BGA = Flip Chip Ball Grid Array — un sustrato de circuito de alta densidad que conecta los chips de IA (GPU, CPU) a la placa base.

Analogía: el punto de apoyo del chip

Los chips de IA son pequeños y densos, con decenas de miles de millones
de transistores. No se pueden soldar directamente a la placa base del servidor.
Se necesita un "punto de apoyo" intermedio que conduzca energía y señal
entre el chip y la placa. Ese punto de apoyo es el sustrato FC-BGA.

Por qué es difícil de fabricar:
→ Chips de IA más grandes → sustratos más grandes
   (los sustratos para servidor tienen >4× el área de los de PC de consumo,
   con más de 20 capas)
→ Los sustratos más grandes se deforman → los chips pierden el contacto
→ Más capas deben alinearse con precisión → el rendimiento cae drásticamente
→ Los trazados finos deben grabarse a 5–10 micrómetros
   (aproximadamente 1/10 del ancho de un cabello humano)

SEMCO se convirtió en la primera empresa coreana en producir en masa
sustratos FC-BGA para servidores, en octubre de 2022. En 2025, anunció
públicamente una alianza de suministro de sustratos para centros de datos
con AMD.

4.2 Por qué es “el motor de la revalorización”

La razón por la que SEMCO pasó de KRW 830.000 a KRW 1.024.000 es la división de Soluciones de Encapsulado.

Soluciones de Encapsulado en 1T26:
Ingresos: KRW 725B (+45% interanual, +12% trimestral)
Motores de crecimiento: FC-BGA de alta gama para aceleradores de IA,
                        CPU de servidor, redes

Por qué el mercado se entusiasmó:
1. Los clientes demandan más de lo que la capacidad actual puede ofrecer
   → demanda > oferta → el poder de fijación de precios está con SEMCO

2. Un nuevo cliente de big-tech adjudicó un programa de sustrato
   para redes en centros de datos de IA
   → más clientes = mayores ingresos futuros

3. Se están negociando acuerdos a largo plazo (LTA)
   → no es un pico de un trimestre — demanda estructural → expansión de múltiplo

4. La dirección indicó que el capex de 2026 podría duplicar al de 2025
   → aumentar la inversión es una señal de confianza en que la demanda es real

4.3 Lo que solo SEMCO puede hacer

Un fabricante de sustratos típico: solo fabrica FC-BGA
SEMCO: fabrica FC-BGA Y MLCC

Por qué importa:

Los servidores de IA reducen las pérdidas de energía colocando los
componentes de distribución de energía directamente bajo el chip.
Eso implica apilar — o incrustar — MLCC sobre o dentro del sustrato.

Como SEMCO fabrica ambos, puede desarrollar internamente la integración
"MLCC dentro del sustrato".

Murata (solo MLCC) e Ibiden (solo sustratos) no pueden replicar esto
de forma interna.

→ Esta capacidad dual es potencialmente el foso más duradero
  de SEMCO a largo plazo.

4.4 Lo que aún no está probado

El margen operativo de Soluciones de Encapsulado en 2025 fue de apenas el 5,9%. Los ingresos crecieron un +13% interanual, pero el beneficio cayó un -14%. ¿Por qué? Los costes de materias primas (CCL, prepreg) subieron un +19% mientras que los precios de venta medios solo subieron un +4%.

La pregunta clave: en 2026, ¿el crecimiento de ingresos vendrá acompañado de recuperación de márgenes? Si solo crece la parte superior de la cuenta de resultados y los márgenes se estancan, el precio actual es difícil de justificar. Que el margen de Soluciones de Encapsulado en el 2T supere el 12% es la condición más importante para que la revalorización continúe.


5. Óptica (módulos de cámara) — grandes ingresos, pero no el protagonista

Óptica es el negocio de módulos de cámara de SEMCO para smartphones y automoción. Ingresos 2025: KRW 3,81B (34% de la compañía), margen del 4,4%.

Situación actual:
→ Los ingresos son grandes (un tercio de la compañía)
→ El margen es el más bajo de la cartera (4,4%)
→ Sensible al ciclo de los modelos insignia de smartphone
→ No es el protagonista de la revalorización

Opcionalidad futura:
→ Cámaras ADAS para vehículos eléctricos (el número por vehículo aumenta)
→ Cámaras de monitorización del conductor en cabina
→ Cámaras de visión para robots y humanoides
→ La dirección mencionó el lanzamiento de un producto para robotaxis
  a partir del 2T

Cuota de mercado actual: \~9% (frente a \~11% en 2024)
→ Tecnología real, pero no es la tesis de revalorización

Visión del inversor: Óptica aporta estabilidad de ingresos, pero no mueve la acción. MLCC y FC-BGA sí lo hacen. Las cámaras para automoción y robótica son opciones a largo plazo — no algo por lo que pagar al múltiplo actual.


6. Valoración — ya cara, pero por una razón

6.1 Dónde está la acción

A 15 de mayo, KRW 1.024.000 por acción, capitalización bursátil ~KRW 76,5B. Sube un +23% desde finales de abril.

ReferenciaPERLectura
Últimos 12 meses~110xÓpticamente muy caro
Estimaciones 2026~58xUna vez reflejada la recuperación del beneficio, más bajo
Estimaciones 2027~38xSolo tiene sentido si el ciclo de sustratos para IA se extiende hasta 2027

6.2 Los precios objetivo del sell-side se han disparado

Feb : Samsung Sec        KRW 450.000 (sobre BPS 2027)
Mar : Hana Sec           KRW 550.000 (BPA 2026 × 37,5x)
Ppios. abr: SK Sec       KRW 600.000 (PER global de comparables 40x)
Med. abr: Hana Sec       KRW 810.000 (BPA 2027 × 35x)
Ppios. may: Hana Sec     KRW 1.000.000 (BPA 2027 × 40x)
Med. may: KB Sec         KRW 1.400.000
          NH IB / SK Sec KRW 1.500.000

→ Los precios objetivo se multiplicaron por más de tres en
  aproximadamente tres meses.

¿Por qué tan rápido? El marco de valoración en sí cambió. SEMCO solía cotizar como un “fabricante coreano de componentes electrónicos”. Hoy, el sell-side lo compara con sus pares globales en sustratos para IA y componentes pasivos — Ibiden (Japón), Unimicron (Taiwán), Murata (Japón). Al aplicar esos múltiplos, los objetivos se disparan.

6.3 Valor razonable por escenarios

EscenarioBPA 2027EPER aplicadoValor razonablevs. precio actual
Bajista (subida de precios de MLCC contenida, capex de FC-BGA pesa)KRW 22.00033xKRW 730.000-29%
Base (ciclo de IA se mantiene + recuperación de margen en Encapsulado)KRW 26.80043xKRW 1.150.000+12%
Alcista (subidas de precio en MLCC + FC-BGA juntos + LTA)KRW 30.00050xKRW 1.500.000+47%

Al precio actual de KRW 1,02M, el potencial alcista en el escenario base es del +12% — con un potencial bajista del -29% si se materializa el escenario pesimista, y del +47% si se produce el optimista. A este precio, esperar a la próxima confirmación de resultados es más razonable que perseguir el rally.

6.4 El marco clave: no “barata”, sino “cara sin revisiones continuas al alza de resultados”

Dónde está SEMCO hoy:
"¿Es una buena empresa?"     → Sí
"¿Está la acción barata?"    → No
"¿No debería comprarla?"     → No necesariamente — sí, condicionalmente

Condiciones:
→ Beneficio operativo en 2T por encima de KRW 400B
  (frente al consenso de KRW 378,8B)
→ Subida de precios de MLCC extendiéndose de distribuidores a clientes directos
→ Margen de Soluciones de Encapsulado superando el 12%
→ Formalización de LTA o preinversión de cliente

Dos de estas condiciones = la tesis de compra funciona al precio actual.
Ninguna de ellas = esperar una corrección es la decisión correcta.

7. Qué vigilar a partir de aquí

7.1 Detonantes de resultados

DetonanteLínea alcistaLínea bajistaCuándo
B. operativo 2TPor encima de KRW 400BPor debajo de KRW 360BFinales de julio
Subida de precios MLCCSe extiende a clientes directos de IASe queda en repercusión de costes2T
Utilización FC-BGAPlena utilización en 2SRetrasos en incorporación de nuevos clientes3T
Margen Soluciones de Encapsulado12%+ en 2TPor debajo del 10%Finales de julio
Inventario de canal MLCC~4 semanas (ajustado)6+ semanas (aflojando)Trimestral

7.2 Detonantes de múltiplo

DetonantePor qué importa
Capex sostenido en infraestructura de IALa demanda final tanto de FC-BGA como de MLCC
Acuerdos a largo plazo (LTA) con clientesPrueba de que no es puntual — demanda estructural
Ratio BB de Murata / Taiyo YudenIndicador adelantado del ciclo MLCC (máximo de 5 años hoy)
Planes globales de capacidad de sustratosCuánto durará la escasez de oferta
JV de sustrato de vidrio (Glass Core)Opción de encapsulado de nueva generación (2027+)

7.3 Riesgos a tener en cuenta

RiesgoDescripción
Ya está caraPER 2027 ~38x. Si las estimaciones de beneficio se revierten, la acción cae con fuerza
Peso del capex de FC-BGADuplicar el capex duplica la amortización; los ingresos deben seguir o el margen se comprime
Fallo en la repercusión de costesSi la inflación de CCL, oro y cobre no puede trasladarse al precio, los márgenes sufren
Debilidad en smartphonesLos módulos de cámara y algunas referencias de MLCC siguen expuestos al ciclo del móvil
Pico del capex en IASi la inversión en servidores de IA se ralentiza, la base de demanda de FC-BGA + MLCC se debilita

8. Cómo se conecta con otros artículos

Artículo sobre Samsung Electronics: "El HBM es el banco de trabajo del servidor de IA"
→ SEMCO: "El MLCC es el estabilizador de energía; el FC-BGA es el punto de apoyo del chip"

Artículo sobre Jeju Semiconductor: "El DRAM de commodity escasea por culpa de la IA"
→ SEMCO: "Los componentes de energía y los sustratos de chip escasean por culpa de la IA"

Artículo sobre la cadena de valor de la robótica: "La parte 1 señaló que SEMCO
lanzaría una cámara para humanoides en 2S"
→ SEMCO: ese lanzamiento vive dentro del cubo de opcionalidad de Óptica

Los tres se asientan sobre la misma lógica:
Capex en IA → escasez de componentes, materiales y sustratos →
poder de fijación de precios para el proveedor del cuello de botella.

9. La conclusión en una línea

SEMCO es la capa de infraestructura invisible del silicio de IA. El MLCC estabiliza la energía; el FC-BGA conecta el chip a la placa. Ambos escasean. Los precios del MLCC han comenzado a subir; la demanda de FC-BGA ha superado la capacidad instalada. Si esta estructura se mantiene hasta 2027, SEMCO será revalorizada de “fabricante de piezas para smartphones” a “plataforma de infraestructura de IA”.

Pero a KRW 1,02M, buena parte de esa tesis ya está descontada en el precio. Con las estimaciones de 2027, el PER es de ~38x — “gran empresa” y “precio de entrada atractivo” son preguntas distintas. Para perseguir el movimiento desde aquí, los números tienen que confirmar: beneficio operativo en 2T por encima de KRW 400B, subidas de precio en MLCC extendiéndose y recuperación de márgenes en FC-BGA.

En una línea: no es una acción barata — es una acción que solo “no está cara” si las revisiones al alza de beneficios siguen llegando. El ritmo de revisión importa más que el flujo de titulares.


Este artículo es únicamente investigación y análisis, y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras de ingresos y beneficios por división se basan en el informe anual 2025 de Samsung Electro-Mechanics y en la publicación de resultados del 1T26. El beneficio operativo del 1T26 de KRW 280,6B incluye un cargo extraordinario por indemnizaciones de KRW 71,4B. Las cifras de utilización (Componentes 93%, Encapsulado 70%, Óptica 66%) son medias del ejercicio completo 2025. La cuota de mercado de MLCC de ~23% es una estimación propia de la compañía. La alianza de suministro de sustratos con AMD se basa en la comunicación oficial de SEMCO. El nombre del nuevo cliente de big-tech no ha sido revelado públicamente. Los escenarios de valoración (Base KRW 1,15M, Alcista KRW 1,50M, Bajista KRW 730K) son estimaciones del autor y pueden resultar incorrectas. Los precios objetivo del sell-side (NH / SK KRW 1,5M, KB KRW 1,4M, Hana KRW 1,0M, etc.) reflejan los informes de cada bróker y están sujetos a cambios. La producción en masa del JV de sustrato de vidrio (Glass Core) es un plan para 2027+ y no está confirmada. Las subidas de precio del MLCC están en una fase inicial en determinados canales de distribución; la repercusión más amplia aún no está confirmada. El análisis puede estar equivocado. Fecha de corte de datos: 15 de mayo de 2026 KST.

Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.

Creado con Hugo
Tema Stack diseñado por Jimmy