<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Easy Bio on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/easy-bio/</link><description>Recent content in Easy Bio on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Sun, 10 May 2026 22:37:28 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/easy-bio/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Serie KOSDAQ Parte 2 — Filtrado de Calidad con ROE: 1.820 → 105 → 35 → 6. El 0,3% que Combina Alto ROE, Margen, Crecimiento y Flujo</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kosdaq-high-roe-quality-screening-2026-05-10/</link><pubDate>Sun, 10 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kosdaq-high-roe-quality-screening-2026-05-10/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie KOSDAQ — Parte 2.&lt;/strong&gt;
Parte 1: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;Guía Completa del KOSDAQ para Inversores Extranjeros — 1.820 Empresas, Reforma de Ascenso/Descenso de octubre de 2026&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ se lanza en octubre de 2026. Solo 100 de las ~1.820 empresas cotizadas acceden al nivel Premium. Los criterios son solidez financiera, crecimiento y gobernanza. Eso es filtrable ahora mismo. La red amplia (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) devuelve 105 candidatos. La red estrecha (ROE ≥25%, volumen diario ≥₩1.000M) devuelve 35. Aplicar ROE + margen operativo + crecimiento de beneficios + flujo institucional y extranjero como 4 filtros simultáneos comprime el resultado a 6 nombres. 1.820 → 105 → 35 → 6 — el conjunto final de candidatos es el 0,3% del universo cotizado. &lt;strong&gt;El alpha real de esta reforma no está en poseer KOSDAQ de forma amplia. Está en la separación entre los valores que las instituciones pueden comprar y los que no pueden.&lt;/strong&gt;&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El embudo de dos etapas: 105 → 35 → 6.&lt;/strong&gt; El Filtro 1 (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) despeja 105 de los ~1.820 valores del KOSDAQ. El Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen diario ≥₩1.000M) recorta a 35. La intersección de alto ROE, alto margen, crecimiento y flujo constructivo se reduce a 6 nombres — el 0,3% del universo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tres perfiles distintos: crecimiento, margen y valor.&lt;/strong&gt; Silicon2 (ROE 47%, margen 18%, PER 15×) para crecimiento equilibrado. Classys (ROE 26%, margen 51%, PER 27×) para los márgenes de mayor calidad. Easy Bio (ROE 29%, PER 7×) para valor.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El alpha real está en la clasificación, no en la lista en sí.&lt;/strong&gt; El Índice Global KOSDAQ 2022 demostró que la selección funciona (+160% frente al +65% amplio). También demostró que una &amp;ldquo;buena lista&amp;rdquo; sin la infraestructura de ETFs, NPS e institucionales no mueve el capital. La reforma de octubre está diseñada para resolver esa segunda parte — ETFs Premium, inclusión en el benchmark del NPS y el Fondo de Crecimiento Popular son los tres canales explícitos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La reforma también tiene perdedores.&lt;/strong&gt; Si los criterios Premium se basan en beneficios, los valores de gran capitalización pero con pérdidas — Ecopro BM con PER ~596×, ABL Bio con -₩48.600M en pérdidas, Robotis con PER ~390× — corren el riesgo de quedar excluidos. Caer fuera de Premium supone perder el flujo institucional y pasivo, un vector de &lt;em&gt;alpha negativo&lt;/em&gt; que vale la pena monitorear en posiciones cortas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;No compre KOSDAQ en general. Sepárelo.&lt;/strong&gt; El contenido de inversión de la reforma consiste en identificar qué valores del KOSDAQ las instituciones se verán &lt;em&gt;obligadas&lt;/em&gt; a mantener y cuáles perderán su estatus de pseudo-benchmark.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-por-qué-importa-el-roe--la-lógica-de-inclusión-en-el-nivel-premium"&gt;1. Por qué importa el ROE — la lógica de inclusión en el nivel Premium
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-los-criterios-de-selección-del-nivel-premium"&gt;1.1 Los criterios de selección del nivel Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; cubrió el marco general: Premium (Nivel 1) agrupa ≤100 valores seleccionados por solidez financiera, crecimiento y gobernanza. Los criterios finales aún se están calibrando, pero los requisitos del Segmento Global KOSDAQ vigente ofrecen un referente útil:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalización bursátil ≥₩500.000M o top 7%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Beneficio operativo ≥₩30.000M O ingresos ≥₩300.000M&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calificación de gobernanza corporativa ≥B&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Requisitos de salud financiera y calidad de divulgación&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Es probable que Premium sea más exigente que esto. &lt;strong&gt;La intención de diseño es &amp;ldquo;valores que realmente generan beneficios&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;valores con gran capitalización solamente&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-por-qué-el-roe-es-el-filtro-de-partida-correcto"&gt;1.2 Por qué el ROE es el filtro de partida correcto
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El ROE mide la eficiencia con la que el capital propio genera beneficios. ROE alto = el negocio usa poco capital para producir grandes ganancias.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para el filtrado de inclusión en Premium, el ROE funciona porque:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE alto:
→ El negocio tiene una base de beneficios (las empresas con pérdidas tienen un ROE sin sentido)
→ Eficiencia de capital — exactamente lo que los fondos de pensiones respaldan
→ Compatible tanto con filtros de crecimiento como de calidad

ROE bajo:
→ O no hay beneficios, o la base de capital es demasiado grande en relación con las ganancias
→ El capital pensional no se puede desplegar fácilmente
→ Menor probabilidad de inclusión en Premium
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-lo-que-ya-demostró-el-índice-global-kosdaq"&gt;1.3 Lo que ya demostró el Índice Global KOSDAQ
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Índice Global KOSDAQ (\~50 valores de calidad):
Inicio 21.11.2022 (1.000) → 08.05.2026 (2.602) → +160,2%

Benchmarks amplios (mismo período):
KOSDAQ amplio: +65%
KOSDAQ 150: +93%
KOSDAQ Global: +160%

Anualizado:
KOSDAQ Global: \~31,8% CAGR
KOSDAQ 150: \~20,9% CAGR
KOSDAQ amplio: \~15,6% CAGR
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación: CAGR Global = (2.602 / 1.000)^(1/3,46) - 1 = 31,8% ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La clase de activo no es el problema. La selección sí lo es.&lt;/strong&gt; La reforma Premium institucionaliza la selección. Para los inversores, el alpha está en identificar los candidatos probables a Premium &lt;em&gt;antes&lt;/em&gt; de que se publique la lista.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-embudo-de-dos-etapas--de-la-red-amplia-a-la-red-estrecha"&gt;2. El embudo de dos etapas — de la red amplia a la red estrecha
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-filtro-1--roe-15--crecimiento-positivo-del-bo"&gt;2.1 Filtro 1 — ROE ≥15% + crecimiento positivo del BO
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comenzamos con la red más amplia defendible.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Condiciones del Filtro 1:
- ROE ≥15%
- Crecimiento interanual del BO positivo
- BO positivo (sin pérdidas)
- Sin restricciones de liquidez, flujo o PER
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;(Corte financiero: 07-05-2026. Corte de precio y flujo: 08-05-2026.)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Grupo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valores que pasan&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total cotizadas en Corea&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;173&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;105&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;68&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;105 de los ~1.820 valores del KOSDAQ superan el Filtro 1 — aproximadamente el 5,8%. Ese es el tamaño del universo de negocios rentables, en crecimiento y con alto ROE en el mercado de pequeña capitalización.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los 27 primeros de los 105, ordenados por ROE:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ticker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecim. BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio 20D&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flujo neto F+I 20D&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sunic System&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;171090&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;101,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1.311%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩39.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hanpass&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;408470&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-22%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩5.500M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Genic&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;123330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;59,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+150%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-14%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩14.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JTC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;950170&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+117%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩300M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;S-Connect&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;096630&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;49,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+390%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩1.100M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;257720&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;46,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩58.600M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sungho Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;043260&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+21%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩4.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ITCEN Global&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;124500&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+378%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩6.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BHI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;083650&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;44,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+245%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-₩141.400M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SM Entertainment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;041510&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+110%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩900M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Inca Financial Service&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;211050&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;39,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alteogen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;196170&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;39,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+321%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;49,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;170,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩20.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Wooone Construction&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;046940&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2.300%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩2.100M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Inzisoft&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100030&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+109%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dong-Ah Eltec&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;088130&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+670%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩12.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KONA I&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;052400&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;32,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+166%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;28,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩7.500M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KNJ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;272110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;30,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩900M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;353810&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;29,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩1.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;204620&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;27,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩6.400M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mico&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;059090&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩29.400M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PharmaResearch&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;214450&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;40,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+16%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩21.900M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;214150&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩11.200M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Leeno Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;058470&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;47,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩80.500M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;080220&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+274%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩116.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dawonnexview&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;323350&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+208%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+96%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩2.300M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Vitzro Cell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;082920&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩5.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;iNet&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;462980&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+725%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-10%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩100M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Tres cosas se vuelven inmediatamente visibles:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera — el Filtro 1 por sí solo mezcla buenos candidatos con trampas.&lt;/strong&gt; S-Connect (+390% en 20 días), Dawonnexview (+96%), Mico (+72%) — valores ya sobrecalentados. BHI (ventas netas institucionales de -₩141.400M) — el dinero saliendo por la puerta. Hanpass (inestabilidad de datos) — recién cotizado, historial poco fiable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda — ROE alto con margen delgado es una trampa de calidad.&lt;/strong&gt; Sungho Electronics (ROE 46,3%, margen 3,3%), ITCEN Global (margen 3,2%), S-Connect (margen 4,8%). Márgenes tan estrechos desaparecen ante el primer cambio de entorno.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tercera — Inca Financial Service destaca.&lt;/strong&gt; ROE 39,7%, PER 9,1×, entrada limpia en el Filtro 1. El margen del 9,3% y el precio a -12% en 20 días indican que no es un líder de mercado. Se analiza por separado como &amp;ldquo;candidato de calidad no-IA&amp;rdquo; en el §5.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-filtro-2--roe-25--volumen-diario-1000m"&gt;2.2 Filtro 2 — ROE ≥25% + volumen diario ≥₩1.000M
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Se añaden dos restricciones adicionales a los 105 del Filtro 1.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Condiciones adicionales del Filtro 2:
- ROE ≥25% (frente al 15% anterior)
- Volumen diario promedio 20D ≥₩1.000M
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Esto devuelve &lt;strong&gt;35 valores&lt;/strong&gt; — menos del 2% del universo cotizado.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-top-10-del-filtro-2"&gt;2.3 El top 10 del Filtro 2
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecim. BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alteogen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;49,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+320,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;170,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;54,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KONA I&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+166,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KNJ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,3×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Mico&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PharmaResearch&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;40,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;VT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-25,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="24-lección--la-calidad-mejora-con-cada-corte"&gt;2.4 Lección — la calidad mejora con cada corte
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Embudo por etapa:
KOSDAQ total: 1.820
Filtro 1 (ROE ≥15%, crecim. BO positivo): 105 (5,8%)
Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M): 35 (1,9%)
Filtro 3 (ROE+margen+crecimiento+flujo combinados): 6 (0,3%)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;1.820 → 105 → 35 → 6. &lt;strong&gt;El conjunto final de candidatos invertibles es el 0,3% del universo.&lt;/strong&gt; Este es el mecanismo operativo detrás de la rentabilidad 2,5× superior del Índice Global KOSDAQ — una selección lo suficientemente estrecha, aplicada de forma consistente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-las-cinco-trampas-de-alto-roe-que-hay-que-evitar"&gt;2.5 Las cinco trampas de alto ROE que hay que evitar
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 1 — ROE alto con margen delgado.&lt;/strong&gt; Sungho Electronics (ROE 46,3%, margen 3,3%). El ROE alto parece atractivo, pero la calidad de los beneficios es baja.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 2 — Contabilidad de holding.&lt;/strong&gt; Soulbrain Holdings (ROE 32,1%, PER 1,6×, margen 1,6%). El PER 1,6× parece increíblemente barato, pero el margen del 1,6% sugiere una estructura contable de holding en lugar de realidad operativa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 3 — Inestabilidad de datos.&lt;/strong&gt; Hanpass (ROE 94,2%). Recién cotizado; el historial de datos aún no se ha estabilizado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 4 — Ya sobrecalentado.&lt;/strong&gt; Mico (precio 20D +71,6%). El flujo es constructivo, pero el movimiento es demasiado rápido — comprar ahora es perseguir la tendencia.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trampa 5 — Calidad de primer nivel a un múltiplo insostenible.&lt;/strong&gt; Alteogen (ROE 39,4%, margen 49,5%, PER 170,7×). Fundamentalmente un gran negocio, pero el múltiplo ya descuenta varios años de crecimiento esperado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-6-valores-que-superan-los-cuatro-filtros-simultáneamente"&gt;3. Los 6 valores que superan los cuatro filtros simultáneamente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-silicon2--el-crecimiento-más-equilibrado"&gt;3.1 Silicon2 — el crecimiento más equilibrado
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 46,9% / Margen 18,4% / Crecim. BO +49,3% / PER 14,8×
Flujo neto F+I 20D: +₩58.600M
Precio 20D: +9,2%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Plataforma de distribución K-beauty que conecta marcas de cosmética coreana con canales internacionales. La ventaja estructural es su exposición agnóstica a las marcas: al gestionar un portafolio de mandatos de varias marcas en lugar de depender de una sola, el riesgo del ciclo de marca queda diversificado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 47%, margen 18%, crecimiento +49%, PER 15×, con el flujo F+I más sólido del grupo a +₩58.600M. &lt;strong&gt;El más limpio de los 4 filtros simultáneamente.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La advertencia es que ya es un líder conocido — perseguir la subida implica riesgo de entrada. Vigilar la zona de soporte entre 43.000 y 45.000 won o una ruptura confirmada por encima del máximo anterior.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-classys--los-márgenes-de-mayor-calidad"&gt;3.2 Classys — los márgenes de mayor calidad
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 26,2% / Margen 50,7% / Crecim. BO +39,4% / PER 27,1×
Flujo neto F+I 20D: +₩11.200M
Precio 20D: +5,3%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Empresa de dispositivos médicos estéticos. Sistemas HIFU (ultrasonido enfocado de alta intensidad) más consumibles vendidos a clínicas dermatológicas a nivel global.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El margen del 50,7%&lt;/strong&gt; es el dato clave — líder absoluto incluso dentro del grupo de alto ROE. Estructura de cuchilla y maquinilla: venta del dispositivo + consumible recurrente. Estimación 2026: ROE 29,4%, PER 19,4× — no especialmente estirado para un compounder de calidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Vigilar la zona de soporte en torno a los 55.000 won.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-globaltaxfree--el-más-barato-del-grupo-de-alto-roe"&gt;3.3 GlobalTaxFree — el más barato del grupo de alto ROE
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 27,8% / Margen 18,8% / Crecim. BO +34,3% / PER 9,1×
Flujo neto F+I 20D: +₩6.400M
Precio 20D: +20,4%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Operador de devoluciones de impuestos para turistas extranjeros en Corea. A medida que el turismo impulsado por el K-content y la belleza coreana crece, el pool de ingresos estructural se amplía.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 28%, margen 19%, PER 9× — el más barato del grupo de alto ROE. Riesgo: cualquier debilitamiento del turismo o del consumo puede comprimir el múltiplo con rapidez.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-easy-bio--el-valor-más-barato-de-alto-roe"&gt;3.4 Easy Bio — el valor más barato de alto ROE
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 29,1% / Margen 9,4% / Crecim. BO +38,9% / PER 7,0×
Flujo neto F+I 20D: +₩1.700M
Precio 20D: +3,5%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Analizado en detalle en la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; y la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/" &gt;Parte 2&lt;/a&gt; de la serie Easy Bio. El 78% de los ingresos ya son aditivos para piensos, construyendo una plataforma M&amp;amp;A en Norteamérica. Cotiza con un descuento del 50–64% frente a sus comparables globales (Phibro 18×, Anpario 15×).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER 7× con ROE 29% — una combinación inusual en todo el mercado coreano. &lt;strong&gt;Valor barato de alto ROE&lt;/strong&gt;, aunque no es un líder de mercado por naturaleza. El margen del 9,4% indica que no es un negocio de alto margen. La elegibilidad para Premium depende de si la capitalización bursátil y los beneficios absolutos superan los criterios aún pendientes de finalización.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-knj--buenos-números-flujo-aún-no-activado"&gt;3.5 KNJ — buenos números, flujo aún no activado
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 30,8% / Margen 26,3% / Crecim. BO +57,4% / PER 6,8×
Flujo neto F+I 20D: -₩900M
Precio 20D: +10,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Equipos de limpieza húmeda y grabado para semiconductores. Los números son excelentes — ROE 31%, margen 26%, crecimiento +57%, PER 7×. Pero el flujo extranjero + institucional en -₩900M indica que las instituciones aún no se han comprometido.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La prioridad de compra es menor hasta que el flujo cambie de dirección. Los buenos fundamentales sin implicación institucional generalmente no mueven el precio de forma significativa.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-pharmaresearch--calidad-buena-flujo-saliente"&gt;3.6 PharmaResearch — calidad buena, flujo saliente
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 26,9% / Margen 40,0% / Crecim. BO +70,0% / PER 28,4×
Flujo neto F+I 20D: -₩21.900M
Precio 20D: +15,8%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Fabricante de Rejuran (producto de regeneración cutánea basado en PDRN). Margen 40%, crecimiento +70% — la calidad es alta. Pero el flujo F+I en 20D de -₩21.900M indica que las instituciones son vendedores netos. El precio subió mientras las instituciones vendían — una combinación clásica de señal de precaución.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-dónde-reside-el-alpha-real--en-la-separación-no-en-la-lista"&gt;4. Dónde reside el alpha real — en la &lt;em&gt;separación&lt;/em&gt;, no en la lista
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-no-compre-kosdaq-en-términos-generales"&gt;4.1 No compre KOSDAQ en términos generales
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Una operación de &amp;ldquo;comprar KOSDAQ&amp;rdquo; basada en el titular de la reforma no tiene alpha. Como se mostró en la Parte 1, gran parte del universo de 1.820 valores genera pérdidas o está impulsado por narrativas temáticas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El alpha está en la &lt;strong&gt;separación entre los valores que las instituciones pueden comprar y los que no pueden&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Si se incluye en Premium:
→ Inclusión automática en ETFs de índice Premium dedicados
→ Elegible para asignaciones de fondos de pensiones
→ Mejora de liquidez, re-calificación del múltiplo

Si se excluye de Premium:
→ Mismo régimen de flujo minorista que antes
→ Posible pérdida del estatus de &amp;#34;líder&amp;#34;
→ Los valores con perfil solo de capitalización (sin beneficios) pueden depreciarse aún más
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-los-perdedores-de-la-reforma-premium"&gt;4.2 Los perdedores de la reforma Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Este es el ángulo menos discutido. Si los criterios Premium se basan en beneficios, &lt;strong&gt;los valores de gran capitalización pero con pérdidas que actualmente forman parte del KOSDAQ 150 corren el riesgo de quedar excluidos de Premium&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capitalización&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BN estimado 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Riesgo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ecopro BM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩23tn+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~decenas de ₩bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~596×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Puede no cumplir criterios Premium&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ABL Bio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#9 por capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩48.600M (pérdidas)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/a&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Puede fallar el criterio de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩5tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~390×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización excesiva vs. beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;No son malos negocios. Pueden tener un gran potencial de crecimiento futuro. Pero &lt;strong&gt;si los criterios Premium exigen beneficios actuales, la exclusión implicaría perder el acceso al flujo institucional y pasivo&lt;/strong&gt; — un vector de alpha negativo que vale la pena monitorear en posiciones cortas o, como mínimo, como señal de reducción de tamaño de posición.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-tres-ángulos-operables"&gt;4.3 Tres ángulos operables
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ángulo 1 — Valores de calidad consolidada que ganan flujo incremental.&lt;/strong&gt; Leeno Industrial, Jusung Engineering, valores ya incluidos en el Segmento Global KOSDAQ. Probablemente se incluyan en Premium. Pero el alpha incremental es limitado — la calidad ya está incorporada en el múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Resultados 1T26 de Leeno: ingresos ₩99.800M, BO ₩47.300M, margen 47,4%. Precios objetivo revisados al alza hasta ₩150.000. Alta certeza de inclusión, pero una configuración menos asimétrica que el Ángulo 2.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ángulo 2 — Inflexión de beneficios + catalizador de inclusión Premium.&lt;/strong&gt; Simmtech es el ejemplo más claro. BO 2025 ₩11.900M → BO estimado 2026 ₩120.000-150.000M — un salto de 10× impulsado por el cambio en la mezcla hacia substratos para módulos de memoria de servidores de IA. El mercado lo trata actualmente como un valor de recuperación cíclica de substratos. Si el BO 2026 supera los ₩100.000M, se convierte en candidato viable a Premium. &lt;strong&gt;Inflexión de beneficios + flujo impulsado por política = doble re-calificación.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ángulo 3 — Candidatos de calidad no-IA.&lt;/strong&gt; Inca Financial Service. Negocio de distribución de seguros (agencia general): ingresos 2025 ₩1,022bn, BO ₩95.200M, BN ₩71.300M. Objetivo de BN 2026 ~₩100.000M. El mercado probablemente interpretará la reforma del KOSDAQ a través del prisma de la IA, el biotech y la robótica — pero si los criterios Premium se basan en beneficios y gobernanza, los valores rentables no-IA también califican. Opcionalidad de re-calificación sorpresa.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-sección-transversal--candidatos-de-alto-roe--probabilidad-de-inclusión-premium"&gt;5. Sección transversal — candidatos de alto ROE × probabilidad de inclusión Premium
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-valores-de-alto-roe-con-probabilidad-de-inclusión-premium"&gt;5.1 Valores de alto ROE con probabilidad de inclusión Premium
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Probabilidad Premium&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Motivo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los cuatro criterios (ROE / margen / crecimiento / flujo) limpios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen &amp;gt;50%, rentabilidad estable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Global Tax Free&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Necesita verificación de capitalización y beneficios absolutos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media → Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO visible 2026 en ~₩50.000M debería superar el umbral&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KNJ&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Necesita verificación de umbrales de beneficios y capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen 40%, rentabilidad estable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-roe-más-bajo-pero-alta-probabilidad-de-inclusión-premium"&gt;5.2 ROE más bajo pero alta probabilidad de inclusión Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un ROE inferior al 25% puede seguir superando el listón si los beneficios absolutos y la estabilidad son sólidos:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Leeno Industrial&lt;/strong&gt; — margen 47%, BO 1T26 ₩47.300M. Candidato estable a la inclusión.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Jusung Engineering&lt;/strong&gt; — valor referente de equipos para semiconductores. Capitalización y beneficios superan los umbrales habituales.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SOOP&lt;/strong&gt; — plataforma de emisión por internet. Rentabilidad estable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt; — BO 2026 &amp;gt;₩100.000M despejaría el criterio de beneficios.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Inca Financial Service&lt;/strong&gt; — BN en la banda de ₩70.000-100.000M. Candidato de calidad no-IA.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-advertencias"&gt;6. Advertencias
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-los-criterios-finales-aún-no-se-han-publicado"&gt;6.1 Los criterios finales aún no se han publicado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La advertencia más importante. Los criterios definitivos para el grupo Premium-100 aún no han sido publicados. Las sesiones informativas del sector están previstas para junio y la finalización para julio. Este filtrado es una &lt;strong&gt;identificación de candidatos probables&lt;/strong&gt;, no una lista confirmada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-el-alto-roe-tiene-muchas-trampas"&gt;6.2 El alto ROE tiene muchas trampas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El ROE por sí solo no es suficiente. La calidad de los beneficios (margen), su persistencia (crecimiento) y la validación del mercado (flujo) deben alinearse. Un ROE alto con un margen del 3%, contabilidad de holding o historial de datos inestable falla la prueba de calidad aunque el ROE numéricamente supere el umbral.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-apr-cotiza-en-kospi-no-en-kosdaq"&gt;6.3 APR cotiza en KOSPI, no en KOSDAQ
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para mayor claridad — &lt;strong&gt;APR (KOSPI 278470) cotiza en KOSPI, no en KOSDAQ&lt;/strong&gt;, y &lt;em&gt;no&lt;/em&gt; es un beneficiario directo de la reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ. Lo mismo ocurre con Cosmax (KOSPI 192820). Ambas son marcas de belleza coreanas bien conocidas, pero cotizan en el mercado equivocado para esta reforma.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-la-inclusión-en-premium-no-garantiza-apreciación-del-precio"&gt;6.4 La inclusión en Premium no garantiza apreciación del precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si se incluye, puede llegar flujo pasivo — pero la lección del Índice Global KOSDAQ 2022 es que la parte de la &lt;em&gt;lista&lt;/em&gt; es más fácil que la parte del &lt;em&gt;flujo&lt;/em&gt;. Si los ETFs escalan, si el NPS adopta el benchmark y si el Fondo de Crecimiento Popular realmente despliega capital en KOSDAQ — eso determina si la clasificación se traduce en apreciación del precio sostenida durante años. Solo será visible después de octubre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-prioridad-práctica"&gt;7. Prioridad práctica
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prioridad&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Perfil&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Veredicto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Disparador&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de alto ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra en retroceso #1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Soporte 43.000–45.000 won O ruptura confirmada en nuevo máximo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dispositivo de alto margen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra en soporte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aguante del soporte en ~55.000 won&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inflexión de beneficios + catalizador Premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra en confirmación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trayectoria de BO 2T26 ≥₩50.000M confirmada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valor barato de alto ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidato de valor&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MOB 1T26 ≥9,4% confirmado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Leeno Industrial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidato estable a la inclusión&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Esperar retroceso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retroceso del 15–20%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alto ROE barato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra condicional&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de 6.000 won + volumen sostenido&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusión"&gt;8. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El contenido de inversión de la reforma KOSDAQ no es &amp;ldquo;comprar KOSDAQ&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;Es la separación entre los valores que las instituciones pueden poseer y los que no pueden.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La inclusión en el Premium-100 no gira en torno a la capitalización bursátil — se trata de los beneficios. La red amplia (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) despeja 105 de 1.820 (5,8%). La red estrecha (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M) despeja 35 (1,9%). Los 4 filtros simultáneos (ROE + margen + crecimiento + flujo) despeja 6 (0,3%). Silicon2 es el más equilibrado, Classys el de mayor margen, Easy Bio el más barato.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El corolario importa tanto como el titular. Los valores que no superen los criterios Premium — gran capitalización pero con pérdidas — se enfrentan a la pérdida del flujo institucional y pasivo. Ese es un ángulo de alpha negativo que vale la pena monitorear, posiblemente a través de una reducción del tamaño de posición en valores temáticos de gran capitalización.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los criterios definitivos se publicarán en julio. Hasta entonces, la lista de candidatos es preliminar. El lanzamiento en octubre es cuando comienza el despliegue de ETFs, NPS y el Fondo de Crecimiento Popular, y es entonces cuando el flujo real validará la selección o repetirá la lección del Índice Global KOSDAQ 2022. El Índice Global KOSDAQ demostró que la selección importa 2,5× más que la clase de activo. La misma lógica se aplica a Premium — &lt;em&gt;qué&lt;/em&gt; valores se eligen lo determina todo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas Frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué el ROE como filtro de partida?&lt;/strong&gt;
R: Los criterios del nivel Premium destacan la &amp;ldquo;solidez financiera y el crecimiento&amp;rdquo;. El ROE captura ambas dimensiones — indica que el negocio tiene una base de beneficios y usa el capital de forma eficiente. Este es exactamente el perfil que el capital pensional puede respaldar. Un primer filtro práctico para el screening de elegibilidad Premium.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué reducir de 105 a solo 6 candidatos finales?&lt;/strong&gt;
R: El ROE por sí solo no es suficiente. La calidad de los beneficios (margen), su persistencia (crecimiento) y la validación del mercado (flujo extranjero + institucional) deben coincidir. La intersección de los cuatro filtros es el 0,3% del universo — y en ese 0,3% es donde reside el alpha.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Alteogen queda fuera de los 6 finales a pesar de tener ROE 39% y margen 49%?&lt;/strong&gt;
R: Porque un PER de 170× ya descuenta años de crecimiento futuro. &amp;ldquo;Buen negocio&amp;rdquo; y &amp;ldquo;buen precio de entrada&amp;rdquo; son preguntas distintas. Alteogen como empresa es de alta calidad; Alteogen como posición de entrada no lo es.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué valores es probable que queden excluidos de Premium?&lt;/strong&gt;
R: Los valores de gran capitalización pero con pocos beneficios. Ecopro BM (PER ~596×), ABL Bio (con pérdidas, -₩48.600M), Robotis (PER ~390×). Al margen de su potencial de crecimiento futuro, los criterios de beneficios &lt;em&gt;actuales&lt;/em&gt; pueden rechazarlos. La exclusión implica perder el acceso al flujo institucional y pasivo — un vector de alpha negativo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué incluir a Simmtech en la lista de seguimiento si no está en los 6 finales?&lt;/strong&gt;
R: La previsión de BO 2026 de Simmtech de ₩120.000-150.000M representa un salto de 10× desde los ₩11.900M de 2025, impulsado por el cambio en la mezcla hacia substratos para módulos de memoria de servidores de IA. El mercado aún lo trata como una recuperación cíclica. Si el BO supera los ₩100.000M, se convierte en elegible para Premium — un candidato de &amp;ldquo;doble re-calificación&amp;rdquo; (inflexión de beneficios + flujo político).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Hay que perseguir la tendencia o esperar?&lt;/strong&gt;
R: La mayoría de los 6 finales ya se han movido de forma significativa. Cada uno tiene su propia condición de entrada: Silicon2 requiere soporte en 43.000–45.000 won o ruptura confirmada, Classys requiere aguante del soporte en ~55.000 won, GlobalTaxFree requiere una base de 6.000 won con volumen sostenido. Espere al disparador; perseguir la tendencia ofrece una relación riesgo-rentabilidad inferior.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué cambia en junio y julio que sea relevante?&lt;/strong&gt;
R: Las sesiones informativas del sector en junio y el evento del 30 aniversario del KOSDAQ en julio son cuando se publicarán los criterios finales del Premium-100. Si el umbral de capitalización bursátil es ₩500.000M o más alto, si el umbral de BO es ₩30.000M o más alto, y qué calificación de gobernanza se requiere — esos detalles cambian las probabilidades individuales. Actualice la lista de candidatos una vez que los criterios sean públicos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene únicamente fines informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos de filtrado provienen de una base de datos propia; corte financiero al 07-05-2026, corte de precio y flujo al 08-05-2026. El Filtro 1 (ROE ≥15%, crecimiento positivo del BO) no aplicó restricciones de liquidez, flujo o PER — diseño de red amplia. El Filtro 2 (ROE ≥25%, volumen ≥₩1.000M) y el Filtro 3 (margen + crecimiento + flujo añadidos) se aplicaron en capas para la compresión. Los detalles de la reforma de ascenso y descenso del KOSDAQ provienen de Maeil Business Newspaper (10-05-2026), las normas operativas del Segmento Global KOSDAQ de KRX y los comunicados de prensa de la FSC. Los criterios finales del nivel Premium aún no están cerrados — la lista, los criterios y el calendario están sujetos a cambios. APR (KOSPI 278470) y Cosmax (KOSPI 192820) cotizan en KOSPI y no son beneficiarios directos de la reforma del KOSDAQ. Las valoraciones de nombres individuales son inferencias analíticas y pueden ser incorrectas. Corte de datos: 10 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Easy Bio Revisited — ¿Materia Prima Pecuaria Coreana o el Anpario / Phibro Coreano? Por Qué el Margen del 9,4% en el 1T26 Decidirá la Reclasificación</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</link><pubDate>Sat, 09 May 2026 21:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Parte 1&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Análisis de Easy Bio (353810): Fusiones y Adquisiciones en Aditivos para Pienso en Norteamérica a 6× PER y 27–37% ROE&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;La Parte 1&lt;/a&gt; estableció en qué se ha convertido el negocio: 78% de ingresos en aditivos para pienso, tres transacciones de M&amp;amp;A completadas en Norteamérica (Devenish, BioMatrix, Nutribins) y un PER forward de 6× combinado con un ROE del 27–37%. Esta continuación aborda la pregunta de segundo orden: &lt;strong&gt;cómo el mercado reclasifica la compañía y qué fuerza exactamente esa reclasificación.&lt;/strong&gt; La respuesta se resume en un único dato trimestral. Si el OPM del 1T26 supera el 9,4%, la etiqueta de &amp;ldquo;Anpario / Phibro coreano&amp;rdquo; comienza a desplazar a la de &amp;ldquo;materia prima pecuaria doméstica&amp;rdquo;, y se abre el camino hacia un múltiplo de 10–12×. Si no lo supera, la etiqueta de materia prima se afirma y el descuento frente a los comparables globales se vuelve estructural en lugar de una oportunidad de re-rating.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El negocio ya ha cambiado.&lt;/strong&gt; Mix de ingresos acumulado hasta el 3T25: aditivos para pienso 78% / pienso 22%. Los ingresos por aditivos crecieron de ₩94 bn (2022) a ₩396 bn (2025) — más de 4× en tres años. La adquisición de Devenish fue el punto de inflexión.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;PER de 6× frente a ROE del 27–37%.&lt;/strong&gt; Eugene Securities (ROE 2026E del 36,9%, PER de 5,7× al precio de referencia del informe); Korea IR Council (ROE del 26,8%, PER de 6,6×). Ambas versiones llegan a la misma conclusión: &lt;strong&gt;el PER está mal valorado en relación con el ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los comparables globales cotizan a 15–18× PER.&lt;/strong&gt; Phibro (EE.UU., salud animal + aditivos para pienso) 18,4×; Anpario (UK AIM, aditivos funcionales de pequeña capitalización) 14,6×; Adisseo (Shanghái, aminoácidos + aditivos) 36,9×; Balchem (EE.UU., nutrición especializada + microencapsulación) 32,8×. &lt;strong&gt;El 6× de Easy Bio supone un descuento del 50–64% frente al grupo de comparables relevante.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El modelo 2026 de Eugene.&lt;/strong&gt; Ingresos ₩510,7 bn (+7%), BAIT ₩52,5 bn (+17%), OPM 10,3%. Evolución trimestral: 1T ₩11,8 bn / OPM 9,4%, alcanzando el 11,2% en el 4T. Precio objetivo ₩10.000, Comprar.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El ciclo ganadero en EE.UU. es favorable.&lt;/strong&gt; Precios del vacuno en máximos de varias décadas (el déficit de oferta se mantiene); el inventario de broilers cae con fuerza tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero; el cerdo en equilibrio entre oferta y demanda. Bovino, porcino y aves de corral, todos bajo presión alcista en cabezas de ganado — la demanda de aditivos sigue.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La pregunta clave.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;¿Es Easy Bio un Sajo / Farmsco coreano, o un Anpario / Phibro coreano?&amp;rdquo; Si el mercado lee la opción A, el PER justo es de 6–8×. Si lee la opción B, la banda se abre hasta 10–15×. &lt;strong&gt;El dato de OPM del 9,4% en el 1T26 es el primer punto de verificación.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-ha-cambiado-desde-la-parte-1--y-qué-aporta-este-artículo"&gt;1. Qué ha cambiado desde la Parte 1 — y qué aporta este artículo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;La Parte 1&lt;/a&gt; presentó el hallazgo: una compañía que aparecía en los filtros como &amp;ldquo;materia prima pecuaria coreana&amp;rdquo; ya se había convertido en una plataforma de M&amp;amp;A de aditivos para pienso en Norteamérica con un mix del 78% en aditivos y la combinación de alto ROE / bajo PER. Este artículo añade tres elementos:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una tabla de múltiplos comparables.&lt;/strong&gt; Phibro 18,4×, Anpario 14,6×, Adisseo 36,9×, Balchem 32,8×. La pregunta es: ¿cuánto del descuento del 50–64% de Easy Bio está justificado y cuánto es el coste de la etiqueta heredada?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una descomposición del descuento asociado a la etiqueta &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Componentes justificados (tamaño, liquidez, amplitud de cobertura, integración de M&amp;amp;A no totalmente verificada) frente a componentes excesivos (cambio en el mix de negocio aún no reflejado en la clasificación).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un punto de verificación concreto.&lt;/strong&gt; El OPM del 1T26 del 9,4% como umbral a partir del cual la reclasificación como &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo; sigue vigente; por debajo de él, el descuento vuelve a los niveles convencionales de materia prima.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El resumen en una sola frase: &lt;strong&gt;la Parte 1 fue el descubrimiento; la Parte 2 es el marco para demostrar o refutar la reclasificación.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-mix-de-negocio--ingresos-por-aditivos-4-en-tres-años"&gt;2. Mix de negocio — ingresos por aditivos ×4 en tres años
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-evolución-anual-de-los-ingresos"&gt;2.1 Evolución anual de los ingresos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Estimaciones de Eugene Securities, KRW bn)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2022&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2023&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Aditivos para pienso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;305,7&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;395,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;427,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pienso para lechones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;79,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;103,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;155,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;165,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;384,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;476,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix de aditivos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~61%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~66%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~80%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~83%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~84%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Mix de aditivos 2025 = 395,6 / 476,9 = 82,9% ≈ 83% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mix de aditivos 2026E = 427,8 / 510,7 = 83,8% ≈ 84% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;El salto de 2024 (₩109 bn → ₩306 bn) refleja la consolidación de Devenish. &lt;strong&gt;Todo el crecimiento futuro está en aditivos; el pienso para lechones ha tocado techo en torno a ₩100–110 bn.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-estructura-de-márgenes-post-devenish"&gt;2.2 Estructura de márgenes post-Devenish
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BAIT (₩ bn)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nota&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primeros meses post-Devenish&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin de la fase de bonus de incentivos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen se mantiene&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11% excluyendo costes de due diligence&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,8&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Carga concentrada en la primera mitad del año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejora progresiva hacia fin de año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2026E (FY)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;52,5&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene señala: &amp;ldquo;tras Devenish, incluso con la normalización del bonus de incentivos, el margen sigue mejorando&amp;rdquo; — es decir, &lt;strong&gt;mejora estructural de margen, no un pico puntual de integración.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una compañía con ₩500 bn de ingresos que sostiene un OPM superior al 10% no es una &amp;ldquo;materia prima pecuaria&amp;rdquo; en la taxonomía convencional de los filtros de renta variable coreana.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-asp-por-kilogramo-también-está-subiendo"&gt;2.3 El ASP por kilogramo también está subiendo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El gráfico de la p. 3 de Eugene muestra un ASP/kg en aditivos para pienso en ascenso constante — es decir, &lt;strong&gt;no es solo crecimiento en volumen, sino mejora de mix&lt;/strong&gt;. El desplazamiento desde piensos mezclados genéricos hacia aditivos funcionales (enzimas, emulsionantes, probióticos, productos recubiertos) está elevando estructuralmente el precio unitario.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-las-tres-adquisiciones-en-norteamérica--qué-significan-realmente"&gt;3. Las tres adquisiciones en Norteamérica — qué significan realmente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-devenish--el-ancla-de-la-plataforma"&gt;3.1 Devenish — el ancla de la plataforma
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Devenish North America:
- 4 plantas en EE.UU. + 1 planta en México
- Cobertura de especies: porcino, avícola y rumiantes
- Fabricación de pienso mezclado y aditivos funcionales
- Ubicada en los principales estados productores de cerdo (Iowa, Minnesota)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El mapa de la p. 4 de Eugene sitúa a Devenish NA, Pathway USA, BioMatrix y Nutribins en la geografía ganadera de EE.UU. — principales estados de producción porcina (IA / MN / NC / IL / IN), avícola (GA / AL / AR) y vacuna (TX / NE / KS) — con las entidades de Easy Bio en posición adyacente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-biomatrix--nutribins--adiciones-para-elevar-el-mix"&gt;3.2 BioMatrix + Nutribins — adiciones para elevar el mix
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cerradas en enero de 2026:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;BioMatrix&lt;/strong&gt;: especialista en tecnología de recubrimiento. Eugene espera que la &amp;ldquo;tecnología de recubrimiento de aditivos&amp;rdquo; impulse la trayectoria de beneficios de Devenish. La liberación dirigida de principios activos en el tracto digestivo aporta diferenciación de producto y poder de fijación de precios.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Nutribins&lt;/strong&gt;: materias primas de aditivos de alto valor + canal de ventas incremental. Eugene estima una contribución anual a los beneficios de ₩2,0–2,5 bn. La cobertura del sector en Corea (Hando-news) enmarca la lógica estratégica como: base de I+D de Devenish + soluciones de materias primas de Nutribins = plataforma ampliada de nutrición funcional en Norteamérica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="33-el-título-del-informe-de-eugene-esta-empresa-simplemente-gestiona-bien"&gt;3.3 El título del informe de Eugene: &amp;ldquo;Esta empresa simplemente gestiona bien&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El título del informe de Eugene (2026-04-02, analista Heo Jun-seo) lo dice exactamente: &amp;ldquo;이 회사는 그냥 경영을 잘함&amp;rdquo; — &lt;em&gt;esta empresa simplemente gestiona bien&lt;/em&gt;. El objetivo del título es enmarcar &lt;strong&gt;la conversión de M&amp;amp;A en resultados operativos como la variable clave, no el M&amp;amp;A en sí&lt;/strong&gt;. La cita de Eugene sobre el dato del 4T25: &amp;ldquo;₩13,6 bn de BAIT pese a los costes de due diligence de la adquisición; excluyéndolos, supera los ₩14 bn. La influencia en el mercado estadounidense de aditivos para pienso sigue expandiéndose.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-el-ciclo-ganadero-en-eeuu-es-constructivo"&gt;4. El ciclo ganadero en EE.UU. es constructivo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las páginas 5–6 de Eugene cubren este punto. En una frase: &lt;strong&gt;bovino, porcino y aves de corral, todos enfrentan presión alcista en cabezas de ganado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-vacuno--déficit-de-oferta-precios-en-máximos-de-varias-décadas"&gt;4.1 Vacuno — déficit de oferta, precios en máximos de varias décadas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los precios del vacuno en EE.UU. se sitúan en el extremo alto de un rango de 20 años. El ciclo de reconstrucción del rebaño aún no ha absorbido el déficit de oferta — las cabezas de ganado deben aumentar, y la demanda de pienso y aditivos sigue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-broilers--caída-de-inventario-tras-la-actualización-de-las-directrices-dietéticas-del-usda-en-enero"&gt;4.2 Broilers — caída de inventario tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El dato más interesante que señala Eugene: tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero de 2026, que elevó la referencia de ingesta de proteínas, &lt;strong&gt;el inventario de broilers cayó con fuerza.&lt;/strong&gt; Los broilers responden más rápido (ciclo corto), por lo que la caída del inventario en la especie con la respuesta de oferta más ágil indica que la demanda supera a la oferta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-cerdo--equilibrio-entre-oferta-y-demanda"&gt;4.3 Cerdo — equilibrio entre oferta y demanda
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los inventarios de carne de cerdo están en equilibrio con la demanda — ni exceso ni escasez, manteniéndose en el punto medio del ciclo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-qué-implica-esto-para-las-empresas-de-pienso"&gt;4.4 Qué implica esto para las empresas de pienso
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lectura de Eugene:&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&amp;ldquo;El pienso para lechones y los aditivos genéricos pueden trasladar la inflación de costes sin daño en márgenes dado el sólido contexto ganadero. Dentro de los aditivos terminados, el mix ha evolucionado desde microbianos y extractos hacia aditivos enzimáticos que mejoran la digestión — es decir, productos de ahorro de costes para ganaderos bajo presión de poder adquisitivo. Este mix bipolar otorga a la compañía resiliencia frente a fluctuaciones de mitad de ciclo.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;La lectura estructural: &lt;strong&gt;el aumento del coste de los cereales no necesariamente comprime los márgenes de los aditivos para pienso&lt;/strong&gt; — cuando los ganaderos enfrentan presión de costes, aumentan la demanda de aditivos que mejoran la eficiencia alimentaria (como las enzimas digestivas).&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-comparativa-de-pares--por-qué-los-múltiplos-de-materia-prima-subestiman-el-caso"&gt;5. La comparativa de pares — por qué los múltiplos de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo; subestiman el caso
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-el-grupo-de-comparables-adecuado-no-son-las-materias-primas-pecuarias-coreanas"&gt;5.1 El grupo de comparables adecuado no son las materias primas pecuarias coreanas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comparar Easy Bio con nombres coreanos de pienso (Sajo, Farmsco, Woosung, Korea Industrial Corp.) hace que el PER de 6–8× parezca natural. Pero si el 78% de los ingresos son aditivos funcionales y la compañía está construyendo una plataforma de M&amp;amp;A en Norteamérica, el grupo de comparables debe cambiar.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Compañía&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cotización&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Negocio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comparabilidad&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Phibro&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Salud animal + nutrición mineral + aditivos para pienso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Más directa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Anpario&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;UK AIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aditivos funcionales, pequeña capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tamaño más similar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Adisseo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shanghái&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aminoácidos + aditivos (gran capitalización)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,9×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Referencia de límite superior&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Balchem&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nutrición especializada / microencapsulación&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite superior en tecnología de recubrimiento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sajo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pienso + ganadería integrada&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite inferior coreano&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Farmsco&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pienso mezclado + ganadería&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite inferior coreano&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;78% aditivos + 22% pienso para lechones&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-phibro--el-comparable-más-directo"&gt;5.2 Phibro — el comparable más directo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Phibro es un especialista estadounidense en salud animal, nutrición mineral y aditivos para pienso. Adquirió el negocio de aditivos medicamentosos para pienso de Zoetis en 2024 por US$350 m (~₩470 bn). La lógica de la adquisición — M&amp;amp;A complementario sobre una plataforma de aditivos — es la más próxima a la secuencia Devenish-BioMatrix-Nutribins de Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Capitalización bursátil de Phibro ~₩23 bn (US$1.770 m), PER 18,4×. Capitalización de Easy Bio ~₩250 bn, PER 6,0×. &lt;strong&gt;Misma arquitectura de negocio, brecha de múltiplo de ~3×.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por supuesto, Phibro tiene cotización en EE.UU., clientes globales, escala, liquidez y profundidad de divulgación que Easy Bio no tiene. Un descuento está justificado. &lt;strong&gt;Pero &amp;ldquo;mismo negocio, brecha de múltiplo de 3×&amp;rdquo; plantea la pregunta de si el descuento está bien calibrado — o si todavía está anclado a una etiqueta.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-anpario--el-comparable-más-cercano-por-tamaño-y-estrategia"&gt;5.3 Anpario — el comparable más cercano por tamaño y estrategia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Anpario es un negocio de pequeña capitalización de aditivos funcionales para pienso cotizado en el UK AIM. Adquirió Bio-Vet (EE.UU.) en 2024 para ampliar su presencia en Norteamérica. El camino del M&amp;amp;A refleja el de Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER de Anpario: 14,6×. PER de Easy Bio: 6,0×. &lt;strong&gt;Si una empresa de pequeña capitalización especializada en aditivos funcionales puede razonablemente alcanzar 14–15×, el 6× de Easy Bio es al menos en parte un &amp;ldquo;impuesto por la etiqueta de materia prima&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-descuento-justificado-frente-a-descuento-excesivo"&gt;5.4 Descuento justificado frente a descuento excesivo
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Componentes justificados:
- Brecha de tamaño (Easy Bio ₩250 bn vs. Phibro ₩23 bn)
- Descuento de liquidez por ser small cap coreana
- Integración del M&amp;amp;A no verificada en el P&amp;amp;L consolidado
- La cotización en KOSDAQ limita el acceso de inversores globales
- Cobertura escasa (liderada por Eugene, \~3 informes)

Componentes excesivos:
- Mix del 78% en aditivos aún no reflejado en la clasificación
- ROE del 27–37% a 6× PER es una combinación poco frecuente incluso en el mercado coreano en sentido amplio
- BAIT 2025 +39%, BAIT 2026E +17% — los beneficios están siguiendo el ritmo
- Descuento del 50–64% frente al grupo de comparables globales relevante
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="55-la-pregunta-clave"&gt;5.5 La pregunta clave
&lt;/h3&gt;
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;&amp;quot;¿Es Easy Bio un Sajo / Farmsco coreano, o un Anpario / Phibro coreano?&amp;quot;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lectura A → PER justo 6–8×. Lectura B → PER justo 10–15×. &lt;strong&gt;El cambio de clasificación es el evento de re-rating.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-escenarios-de-valoración"&gt;6. Escenarios de valoración
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-cifras-de-referencia"&gt;6.1 Cifras de referencia
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Eugene Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea IR Council&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩510,7 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩483,6 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BAIT 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩52,5 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩46,4 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;OPM Eugene = 52,5 / 510,7 = 10,28% ≈ 10,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM Korea IR = 46,4 / 483,6 = 9,59% ≈ 9,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="62-bandas-de-valor-razonable-por-escenario"&gt;6.2 Bandas de valor razonable por escenario
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Precio de referencia ₩7.660, cierre del 8 de mayo)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA asumido&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Múltiplo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor razonable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. precio actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bajista (techo de materia prima coreana)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7.232&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (aditivo de pequeña capitalización)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩9.040&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista (descuento Anpario)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12.520&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+63,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Re-rating (plataforma)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+96,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio objetivo Eugene&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Múltiplo implícito en el TP de Eugene = 10.000 / 1.252 = 7,99× ≈ 8,0× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Bajista = 904 × 8 = 7.232 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Re-rating = 1.252 × 12 = 15.024 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;El TP de ₩10.000 de Eugene corresponde a BPA ₩1.252 × ~8× — es decir, todavía es un &lt;strong&gt;múltiplo de &amp;ldquo;techo superior de materia prima&amp;rdquo;, no de &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Una reclasificación exitosa abre potencial alcista por encima del TP publicado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-verificación-más-importante--el-opm-del-1t26"&gt;7. La verificación más importante — el OPM del 1T26
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-previsión-de-eugene-para-el-1t26"&gt;7.1 Previsión de Eugene para el 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1T26E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩125,7 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BAIT&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,8 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene modela 2026 con carga concentrada en la primera mitad — OPM del 9,4% en el 1T, con tendencia al 11,2% en el 4T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-por-qué-el-94-es-el-umbral"&gt;7.2 Por qué el 9,4% es el umbral
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;≥ 9,4% → La senda hacia OPM del 10%+ en el año completo 2026 sigue activa
 → La clasificación &amp;#34;Anpario / Phibro coreano&amp;#34; permanece vigente
 → Múltiplo de 8–10× respaldado

&amp;lt; 9,0% → El desplazamiento del mix es más lento de lo modelado O la presión de costes está aumentando
 → Se interpreta como &amp;#34;M&amp;amp;A hecho pero márgenes por debajo de lo esperado&amp;#34;
 → El múltiplo se comprime de vuelta a 6–7×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El dato del 1T26 es el primer y más importante punto de verificación de toda la tesis.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-cómo-se-disuelve-o-no-la-etiqueta-de-materia-prima"&gt;8. Cómo se disuelve (o no) la etiqueta de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-por-qué-las-etiquetas-importan-para-los-múltiplos"&gt;8.1 Por qué las etiquetas importan para los múltiplos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La clasificación de renta variable coreana no es cosmética — impacta directamente en el múltiplo. La clasificación en &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo; conlleva descuentos automáticos: sensibilidad al ciclo ganadero, exposición al precio de los cereales, descuento de pequeña capitalización.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Easy Bio tiene un mix del 78% en aditivos pero sigue clasificada como &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo;. Es un marco heredado de antes de Devenish, y es lo que produce el múltiplo de 6×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-dos-caminos-por-los-que-la-etiqueta-se-disuelve"&gt;8.2 Dos caminos por los que la etiqueta se disuelve
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Camino A — a través de los resultados.&lt;/strong&gt; Cada trimestre con OPM superior al 10% erosiona el marco de &amp;ldquo;margen de materia prima&amp;rdquo;. La expansión de la cobertura por parte del sell-side acelera el proceso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Camino B — a través de la reclasificación.&lt;/strong&gt; Un cambio de sector desde &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo; hacia &amp;ldquo;consumo / soluciones ganaderas globales&amp;rdquo; eleva el múltiplo de referencia. Es más lento pero más duradero.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ambos llevan tiempo. El hecho de que los flujos extranjeros e institucionales hayan comenzado a coincidir es coherente con un patrón de &amp;ldquo;anticipación antes de la confirmación de resultados&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="83-por-qué-la-etiqueta-podría-no-disolverse"&gt;8.3 Por qué la etiqueta podría no disolverse
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si Devenish sigue anclada al pienso mezclado genérico y el OPM no sostiene el 10%+&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la integración del M&amp;amp;A se prolonga y Devenish / BioMatrix / Nutribins parecen crecimiento por adquisición sin captura de margen&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si el ciclo ganadero en EE.UU. gira a la baja y la demanda de aditivos se suaviza con él&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la cobertura del sell-side se mantiene liderada por Eugene con 3–4 informes y el interés del mercado más amplio nunca se consolida&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si alguno de estos puntos se cumple, &lt;strong&gt;el PER de 6× pasa a ser &amp;ldquo;valor razonable&amp;rdquo; en lugar de &amp;ldquo;descuento&amp;rdquo; — y el descuento se vuelve estructural en lugar de una oportunidad de re-rating.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-señales-a-seguir"&gt;9. Señales a seguir
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="91-la-más-importante--el-opm"&gt;9.1 La más importante — el OPM
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;OPM del 1T26 ≥ 9,4%&lt;/strong&gt; → La senda hacia el 10%+ en 2026 sigue activa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La trayectoria trimestral del OPM sigue el modelo de carga concentrada en la primera mitad de Eugene&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El ASP/kg de aditivos sigue subiendo — el desplazamiento del mix continúa&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-contribución-a-los-beneficios-de-las-adquisiciones"&gt;9.2 Contribución a los beneficios de las adquisiciones
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BioMatrix vira a beneficios&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La contribución de Nutribins de ₩2,0–2,5 bn se materializa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Desplazamiento del mix de ingresos en Norteamérica&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="93-ciclo-ganadero-en-eeuu"&gt;9.3 Ciclo ganadero en EE.UU.
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Calendario de resolución del déficit de oferta de vacuno&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ritmo de reconstrucción del inventario de broilers&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Postura del USDA en materia de políticas (el cambio en la referencia de ingesta de proteínas fue el catalizador clave de 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trayectoria del precio de los cereales (en particular el impacto de la cosecha vinculada a la urea)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="94-señales-de-reclasificación"&gt;9.4 Señales de reclasificación
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Nuevas iniciaciones de cobertura por el sell-side&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Evolución del porcentaje de acciones en manos extranjeras (actualmente ~8%)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Acumulación de participación institucional doméstica&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="95-condiciones-de-invalidación"&gt;9.5 Condiciones de invalidación
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;OPM cae al 8,5% o por debajo&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BAIT 2026E revisado a la baja hasta ₩45 bn o menos&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La integración de BioMatrix / Nutribins solo genera crecimiento en la línea superior sin captura de margen&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;M&amp;amp;A adicional financiado con deuda sin retorno de integración&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusión"&gt;10. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Easy Bio, filtrada como materia prima pecuaria, hace que el PER de 6× parezca natural. Pero el 78% de sus ingresos son aditivos para pienso, la compañía opera cuatro plantas en EE.UU. y una en México, y ha incorporado un especialista en tecnología de recubrimiento y un proveedor de aditivos de alto valor. Phibro cotiza a 18×, Anpario a 15×, Adisseo a 37×. El 6× de Easy Bio supone un descuento del 50–64%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Parte de ese descuento está justificado — tamaño, liquidez, cobertura, integración no verificada por completo. Pero &lt;strong&gt;una parte es la etiqueta heredada de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo; aplicada a un negocio que ya ha cambiado.&lt;/strong&gt; Eugene Securities modela ingresos 2026 de ₩510,7 bn, BAIT de ₩52,5 bn, OPM del 10,3% con un precio objetivo de ₩10.000. &lt;strong&gt;El dato de OPM del 9,4% en el 1T26 es el primer punto de verificación.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La pregunta clave es: &amp;ldquo;¿Sajo / Farmsco coreano, o Anpario / Phibro coreano?&amp;rdquo; Lectura A: PER 6–8×. Lectura B: PER 10–15×. Si el 1T26 imprime un OPM en la zona del 9,5–10% y se mantiene, el caso pasa de &amp;ldquo;techo superior de materia prima 8–9×&amp;rdquo; a &amp;ldquo;plataforma de aditivos funcionales de alto ROE 10–12×&amp;rdquo;. El ciclo ganadero en EE.UU. — déficit de oferta de vacuno, caída del inventario de broilers, directriz de proteínas del USDA — respalda ese camino.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las etiquetas cambian cuando los resultados las mueven. El dato del 1T26 es donde comienza.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es Easy Bio una empresa de materia prima pecuaria o de aditivos para pienso?&lt;/strong&gt;
R: El mix de negocio dice que ya es una empresa de aditivos para pienso — el 78% de los ingresos (acumulado hasta el 3T25) corresponde a aditivos. El mercado sigue clasificándola como materia prima pecuaria, y eso es exactamente la fuente de toda la discrepancia en el múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es realmente barato un PER de 6×?&lt;/strong&gt;
R: Una empresa con un ROE del 27–37% que cotiza a 6× PER es, en términos generales, barata. Parte del descuento está justificado (tamaño, liquidez en KOSDAQ, integración no completamente probada). La pregunta es si el descuento justificado equivale a un 50–64% por debajo del grupo de comparables relevante, o a menos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Son Phibro y Anpario los comparables adecuados?&lt;/strong&gt;
R: Anpario es el comparable más cercano por modelo de negocio (aditivos funcionales de pequeña capitalización + M&amp;amp;A en Norteamérica). Phibro es más grande y está más consolidado a nivel global. La banda de 15–18× del promedio de comparables, frente al 6× de Easy Bio, enmarca el espacio de re-rating disponible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué el dato de OPM del 1T26 es el punto de verificación?&lt;/strong&gt;
R: Por encima del 9,4% → la senda hacia un OPM anual 2026 superior al 10% está intacta y la reclasificación como &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo; sigue vigente. Por debajo del 9,0% → se interpreta como &amp;ldquo;M&amp;amp;A completado pero márgenes por debajo de lo esperado&amp;rdquo;, y el múltiplo se comprime de vuelta a 6–7×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es realmente constructivo el ciclo ganadero en EE.UU.?&lt;/strong&gt;
R: A corto plazo, sí. Déficit de oferta de vacuno, caída del inventario de broilers tras el cambio en la referencia de ingesta de proteínas del USDA en enero, cerdo en equilibrio. El escenario bajista (aumento de costes de cereales + compresión del poder adquisitivo de los ganaderos) tiene cierto mordiente, pero el mix con predominio de aditivos de Easy Bio ofrece más defensa que el pienso genérico.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debería comprarse al precio actual?&lt;/strong&gt;
R: Con prudencia antes del dato del 1T. Un resultado ≥ 9,4% en el 1T es la primera señal de que se activa la senda &amp;ldquo;múltiplo de materia prima → múltiplo de plataforma de aditivos&amp;rdquo;. Verificar antes de entrar tiene una mejor relación riesgo-recompensa que perseguir el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué invalida la tesis?&lt;/strong&gt;
R: OPM cayendo al 8,5% o por debajo, revisión del BAIT 2026 a ₩45 bn o menos, integración de BioMatrix / Nutribins que solo genera crecimiento en la línea superior sin mejora de margen, nuevas adquisiciones financiadas con deuda sin retorno de integración.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines exclusivamente informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. El informe de Eugene Securities del 2026-04-02 (analista Heo Jun-seo) es la fuente primaria; los informes de Korea IR Council, Growth Research y NH Investment &amp;amp; Securities se utilizaron como referencias cruzadas; los múltiplos de comparables globales (Phibro, Anpario, Adisseo, Balchem) proceden de Yahoo Finance y presentaciones ante la SEC — son datos puntuales y están sujetos a cambios. Los estados financieros de las entidades de Easy Bio en Norteamérica no se desglosan públicamente. La cobertura es escasa y puede presentar un sesgo positivo. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 2026-05-07–08 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Análisis de Easy Bio (353810): M&amp;A en aditivos para piensos en Norteamérica a 6x PER y ROE del 27-37%</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 15:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/</guid><description>&lt;p&gt;La mayoría de los screeners del sector de piensos coreano ubican a Easy Bio cerca del final de cualquier lista ordenada, junto a procesadores de cereales a granel y operadores avícolas integrados. El ticker 353810 del KOSDAQ rara vez aparece en coberturas en inglés, y cuando lo hace, el encuadre casi siempre es el mismo: &amp;ldquo;empresa doméstica de piensos con cierta exposición a especialidades&amp;rdquo;. Ese encuadre lleva aproximadamente tres años desfasado. A cierre del tercer trimestre de 2025, los aditivos para piensos representan el 78% de los ingresos acumulados, y toda la actividad de M&amp;amp;A de la compañía desde 2022 se ha concentrado en Norteamérica, apuntando a recubrimiento funcional, infraestructura de aprovisionamiento y líneas de productos especializados. El mercado no ha reajustado su valoración en consecuencia. La brecha entre lo que el negocio se ha convertido y cómo sigue siendo clasificado es la pregunta analítica central para cualquier cartera con exposición a pequeñas capitalizaciones coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Los ingresos de Easy Bio son un 78% aditivos para piensos y un 22% piensos convencionales según los datos acumulados de los tres primeros trimestres de 2025, pero aparece clasificada como empresa de piensos coreana en la mayoría de las bases de datos internacionales de factores.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tres adquisiciones en Norteamérica —Devenish North America, BioMatrix (tecnología de recubrimiento, bajo Pathway USA) y Nutribins (aprovisionamiento especializado y líneas de producto, bajo Devenish)— están ensamblando lo que parece una plataforma de distribución y fabricación de aditivos funcionales en Iowa y California.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El ejercicio 2025 cerró con 476,9 mil millones de KRW en ingresos y 45,0 mil millones de KRW en beneficio operativo, con un margen operativo del 9,43%; el consenso para 2026 apunta a 510,7 mil millones de KRW en ingresos y 52,5 mil millones de KRW en beneficio operativo, con estimaciones de ROE que van desde el 26,8% (KIRS) hasta el 36,9% (Eugene).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;A 7.570 KRW (a 6 de mayo de 2026), la capitalización bursátil es de aproximadamente 250,5 mil millones de KRW, con un PER forward en el rango de 6,2-6,6x según la casa que se utilice. El PBR es de 1,79x sobre valor en libros histórico.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La participación extranjera se sitúa en el 8,43%, muy por debajo de lo que normalmente acompaña a una empresa con este perfil de rentabilidad, lo que sugiere que la desclasificación sectorial está frenando el descubrimiento por parte de inversores internacionales.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-1-la-mezcla-de-negocio--78-aditivos-no-piensos-genéricos"&gt;Sección 1: La mezcla de negocio — 78% aditivos, no piensos genéricos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La distinción entre una empresa de piensos para animales y una de aditivos para piensos es enormemente relevante para la valoración. Una operación de piensos genérica es un ejercicio logístico de margen estrecho: comprar cereal, mezclar según especificación, distribuir. Los márgenes operativos en piensos compuestos convencionales suelen ser del 2-4% en mercados competitivos. Un negocio de aditivos para piensos —sobre todo el centrado en insumos funcionales como recubrimientos enzimáticos, compuestos para la salud intestinal, sistemas de liberación de aminoácidos o formatos minerales especializados— opera en una parte estructuralmente diferente de la cadena de valor. Los costes de cambio son mayores porque las formulaciones de aditivos suelen ser propietarias o semipropietarias. Las relaciones con los clientes son más estables porque las afirmaciones de rendimiento requieren validación. Y los márgenes reflejan esa diferenciación: los operadores de aditivos especializados en Norteamérica y Europa registran habitualmente márgenes operativos del 10-15% en sus líneas de mayor valor.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El margen operativo del 9,43% de Easy Bio en 2025, sobre una base combinada, ya habla de un negocio que no es pienso de commodity. El equipo de analistas de KIRS, en su informe de enero de 2026, atribuyó directamente ese perfil de margen a la mezcla del segmento de aditivos, señalando que la distribución 78/22 en los ingresos acumulados del tercer trimestre de 2025 representaba un cambio estructural respecto a la configuración anterior de la compañía. No se trata de una inclinación marginal hacia los aditivos mientras el negocio heredado de piensos sigue siendo el motor: el segmento de aditivos es ahora el negocio principal. El segmento de piensos, significativo en volumen pero secundario en contribución al margen, proporciona densidad de distribución y relaciones con clientes que alimentan la venta cruzada de aditivos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para los inversores extranjeros que utilizan screeners de factores, el riesgo de clasificación errónea es real. Si Easy Bio queda encuadrada bajo &amp;ldquo;piensos para animales&amp;rdquo; en lugar de &amp;ldquo;ingredientes especializados para piensos&amp;rdquo;, se comparará con productores de piensos mixtos listados en el KOSDAQ que operan con márgenes operativos del 3-5% y ROE del 8-12%. Con esos comparables, la valoración actual podría incluso parecer ajustada. Frente a peers globales de aditivos para piensos —empresas como Novus International, filiales de Alltech o las divisiones de aditivos de DSM-Firmenich— el panorama se invierte. El grupo de referencia relevante cotiza a múltiplos sustancialmente más altos con perfiles de ROE similares o inferiores.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-2-ma-en-norteamérica--devenish-biomatrix-nutribins"&gt;Sección 2: M&amp;amp;A en Norteamérica — Devenish, BioMatrix, Nutribins
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las adquisiciones son la tesis en formato comprimido. Cada transacción añadió algo específico, y las tres juntas apuntan a una construcción deliberada más que a un flujo de operaciones oportunistas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Devenish North America&lt;/strong&gt; fue el ancla. Devenish, originalmente un grupo irlandés de agronutrición, había construido una presencia en el mercado norteamericano centrada en aditivos funcionales para piensos de porcino y avicultura. La división norteamericana aportó relaciones establecidas con integradores comerciales y una presencia operativa con credibilidad científica en torno a la salud intestinal y la nutrición de rendimiento. Para Easy Bio, la adquisición proporcionó ingresos inmediatos a márgenes de aditivos y una plataforma sobre la que anclar adquisiciones complementarias posteriores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;BioMatrix&lt;/strong&gt;, adquirida bajo la entidad Pathway USA, añadió tecnología de recubrimiento. El recubrimiento es una capacidad técnicamente específica: determina cómo se liberan los principios activos en la sección objetivo del tracto gastrointestinal, protegiendo los compuestos sensibles del calor, la humedad y la degradación ácida durante el procesado del pienso. Las empresas con formulaciones de recubrimiento propietarias pueden fijar precios premium porque el recubrimiento en sí es parte de la propuesta de valor, no solo el principio activo que contiene. Según el informe de Growth Research de febrero de 2026, la presencia de BioMatrix en Iowa la sitúa cerca de los principales clústeres de producción porcina y avícola del Medio Oeste estadounidense. El techo de margen para productos recubiertos especializados, donde las alternativas son limitadas, se ha evaluado por encima del 10% de margen operativo a nivel de producto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Nutribins&lt;/strong&gt;, operando bajo el paraguas de Devenish, abordó la dimensión de aprovisionamiento y productos especializados. El informe del analista de Eugene de enero de 2026 describe a Nutribins como contribuyente de capacidad de aprovisionamiento de aditivos de alta calidad y líneas de productos especializados que amplían la oferta que Easy Bio puede realizar a través de la plataforma norteamericana. La contribución financiera a corto plazo se estima en 2,0-2,5 mil millones de KRW de beneficio anual, modesta en relación con la base de beneficios total, pero significativa como incremento adicional sobre una estructura de costes ya ajustada. La ubicación de Nutribins en California complementa la presencia de BioMatrix en el Medio Oeste, otorgando al negocio consolidado de Norteamérica optionalidad de aprovisionamiento y distribución a ambas costas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La lógica estratégica del roll-up es sencilla. Los mercados norteamericanos de aditivos funcionales para piensos están fragmentados. Los grandes integradores y los operadores de granjas en contrato prefieren cada vez más relaciones consolidadas con proveedores que puedan ofrecer bajo un mismo techo conocimiento en formulación, capacidad de recubrimiento, aprovisionamiento especializado y apoyo regulatorio. Easy Bio, mediante tres adquisiciones, ha ensamblado los componentes de esa capacidad. La pregunta es de ejecución: si la dirección puede integrar operativamente estas entidades, realizar ventas cruzadas entre bases de clientes y, en última instancia, llevar los márgenes consolidados de Norteamérica hacia el techo de los productos especializados o por encima de él.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-3-los-números"&gt;Sección 3: Los números
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="resultados-reales-de-2025"&gt;Resultados reales de 2025
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El ejercicio 2025 cerró con 476,9 mil millones de KRW en ingresos y 45,0 mil millones de KRW en beneficio operativo, con un margen operativo del 9,43%. El beneficio neto fue de 29,3 mil millones de KRW, generando un BPA de 834 KRW y un ROE histórico del 29,06%. Estas cifras no acompañan habitualmente a un PER de 6-7x en una bolsa de crecimiento coreana. A modo de referencia, el PER forward del KOSDAQ en su conjunto tiende a cotizar en el rango de 12-15x para empresas con perfiles de ROE del 20-30%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="consenso-y-estimaciones-por-casa-para-2026"&gt;Consenso y estimaciones por casa para 2026
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dos casas han publicado modelos detallados para 2026 con una divergencia significativa en la línea de beneficios, que refleja distintos supuestos sobre el momento de contribución de las adquisiciones y la evolución de los precios de aditivos domésticos.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;KIRS (ene. 2026)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Eugene (ene. 2026)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Consenso Naver&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos (miles de millones KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;483,6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo (miles de millones KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;46,4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;52,5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;52,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA (KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;904&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1.251&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER forward (a 7.570)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;aprox. 8,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;aprox. 6,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;aprox. 6,2x&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;26,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;36,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;34,98%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio de referencia del analista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La divergencia entre KIRS y Eugene en el BPA (904 frente a 1.252) es sustancial y merece escrutinio. El modelo de Eugene parece incorporar un calendario de contribución de Nutribins más agresivo y posiblemente un supuesto de tasa impositiva diferente. Para una visión de valoración basada en rangos, es más prudente tratar las cifras de KIRS y Eugene como horquilla en lugar de promediar hacia el punto medio.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="instantánea-de-mercado-6-de-mayo-de-2026"&gt;Instantánea de mercado (6 de mayo de 2026)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Acciones en circulación: 33,08 millones. Precio de cierre: 7.570 KRW. Capitalización bursátil: aproximadamente 250,5 mil millones de KRW (unos USD 185 millones al tipo de cambio actual). PBR histórico: 1,79x. Participación extranjera: 8,43%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La cifra de capitalización bursátil merece énfasis porque coberturas anteriores mencionaban ocasionalmente cifras cercanas a los 4.500억원 (450 mil millones de KRW), lo que implicaría un precio por acción muy superior al actual. A 7.570 KRW y 33,08 millones de acciones, la capitalización bursátil correcta es de aproximadamente 250,5 mil millones de KRW, o 2.505억원. Los inversores deben verificar esto con datos en tiempo real, pero la cifra de acciones en circulación de FnGuide/KIRS/Eugene es consistente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="rango-de-valoración"&gt;Rango de valoración
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Utilizando la estimación de BPA de KIRS de 904 KRW como ancla conservadora y los 1.252 KRW de Eugene como escenario optimista, y aplicando un rango de PER de 8-12x (que sería modesto en comparación con los peers globales de aditivos especializados para piensos), la banda de valoración resultante abarca aproximadamente entre 7.200 y 15.000 KRW por acción. Ese rango es amplio, reflejando la incertidumbre real sobre el momento de contribución de las adquisiciones y la ejecución de la integración en Norteamérica. Lo que sí sugiere es que el precio actual de 7.570 KRW está cerca o por debajo del límite inferior de un rango derivado de supuestos conservadores, no con prima sobre escenarios realistas. Esta es una observación de factores, no un precio objetivo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un enfoque de PBR ofrece una verificación parcial. A 1,79x sobre valor en libros histórico, el mercado no está asignando un múltiplo de valor profundo al balance, pero tampoco está incorporando en el valor en libros un valor intangible significativo de la plataforma norteamericana. Si las adquisiciones generan retornos tangibles a los niveles de ROE implícitos en el consenso (27-37%), el valor en libros se acumula rápidamente y el ancla del PBR se vuelve menos restrictiva.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-4-por-qué-existe-el-descuento-y-qué-parte-puede-ser-excesiva"&gt;Sección 4: Por qué existe el descuento y qué parte puede ser excesiva
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Varios factores explican por qué Easy Bio cotiza con un PER de un dígito a pesar de su perfil de rentabilidad. Algunos son estructurales, otros son transitorios, y separarlos importa para evaluar si el descuento es duradero o temporal.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Liquidez y descubrimiento.&lt;/strong&gt; Las pequeñas capitalizaciones del KOSDAQ con capitalización bursátil inferior a 300 mil millones de KRW son estructuralmente infraponderadas por los inversores internacionales. La combinación de un free float absoluto reducido (aproximadamente 33 millones de acciones), escasa divulgación en inglés y ausencia de ADR o doble cotización significa que la mayoría de los fondos extranjeros no puede acceder al valor a través de canales estándar. La participación extranjera del 8,43% refleja esto, no ningún escepticismo fundamental sobre el negocio. Las brechas de descubrimiento pueden persistir durante años en pequeñas capitalizaciones ilíquidas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Riesgo de integración de adquisiciones.&lt;/strong&gt; Tres transacciones de M&amp;amp;A en Norteamérica en un período relativamente corto genera una preocupación legítima sobre el ancho de banda directivo y la ejecución de la integración. Las empresas coreanas de mediana capitalización que adquieren entidades estadounidenses se enfrentan a discrepancias cambiarias, diferencias culturales y regulatorias, y la complejidad operativa de gestionar negocios con doce horas de diferencia horaria. Hasta que Easy Bio no demuestre que la entidad consolidada de Norteamérica está rindiendo según o por encima de los supuestos de la tesis de adquisición, algún descuento respecto a una valoración plenamente integrada es racional.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Calidad de beneficios y contabilidad de M&amp;amp;A.&lt;/strong&gt; Los estados financieros consolidados que incorporan múltiples entidades adquiridas complican el análisis. El fondo de comercio, la asignación del precio de compra y las transacciones intercompañía afectan todos a los márgenes reportados. El salto en el beneficio neto entre 2024 y 2025 reflejará en parte efectos de consolidación de adquisiciones más que puramente calidad de beneficios orgánicos. Los inversores que no puedan distinguir entre ambos aplicarán un descuento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lastre del segmento de piensos domésticos.&lt;/strong&gt; El 22% de los ingresos que aún genera el pienso convencional crea un lastre de percepción. Los precios domésticos del cereal, la dinámica del ciclo de porcino y avicultura, y la presión competitiva de los grandes operadores coreanos integrados de piensos afectan a este segmento. Aunque ahora es un contribuyente minoritario, añade ruido a las cifras de ingresos trimestrales que puede distraer de la historia de los aditivos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La parte del descuento que parece excesiva, desde un punto de vista analítico, es el error de clasificación. Cuando una empresa con un 78% de ingresos de aditivos especializados, un 9,4% de margen operativo y un ROE del 27-37% se compara con empresas de piensos de commodity que operan al 3-4% de margen operativo y 8-12% de ROE simplemente porque ambas aparecen bajo &amp;ldquo;nutrición animal&amp;rdquo; en un código de subsector GICS o KSIC, el resultado no es un mercado eficiente. Es un artefacto del screener. El descuento por riesgo de integración y liquidez es legítimo. El error de categoría no lo es.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-5-variables-de-seguimiento--qué-confirma-o-debilita-la-tesis"&gt;Sección 5: Variables de seguimiento — qué confirma o debilita la tesis
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La tesis de inversión en Easy Bio descansa sobre un conjunto específico de proposiciones verificables. El seguimiento de estas variables proporciona un enfoque más estructurado que rastrear el precio de la acción de forma aislada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Margen operativo del 1T26 — La señal de inflexión a corto plazo&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El modelo de Eugene prevé un beneficio operativo del primer trimestre de 2026 de 11,8 mil millones de KRW. Sobre la trayectoria de ingresos de 2026, eso implica un margen operativo trimestral cercano al 9,4% o superior en el primer trimestre. Los supuestos de margen operativo para 2026 de KIRS (9,6%) y Eugene (10,3%) dependen ambos de que las entidades norteamericanas contribuyan a o cerca de sus tasas de funcionamiento modeladas desde principios de año. Si el margen operativo del 1T26 cae por debajo del 8,5%, sugeriría que la consolidación de adquisiciones está tardando más de lo modelado, o que los márgenes de piensos domésticos se están comprimiendo más rápido de lo esperado. Un margen operativo por encima del 9,4% en el 1T26 proporcionaría la primera evidencia de que el camino hacia el 10% en 2026 está en marcha.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Divulgación de ingresos en Norteamérica&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Easy Bio no desglosa actualmente los ingresos del segmento de Norteamérica de forma explícita en los documentos en inglés. A medida que la plataforma de adquisiciones madure, cualquier movimiento hacia la divulgación de segmentos geográficos permitiría a los analistas rastrear el crecimiento de ingresos y los márgenes de Norteamérica de forma independiente respecto a la base coreana de aditivos y piensos. Conviene vigilar cualquier presentación regulatoria o material de relaciones con inversores que comience a distinguir la contribución de aditivos doméstica frente a la internacional.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Adopción de productos de recubrimiento de BioMatrix&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La tesis de BioMatrix es que la tecnología de recubrimiento propietaria genera poder de fijación de precios en los mercados norteamericanos de porcino y avicultura. Esto se desarrolla a lo largo de ciclos de validación con clientes, típicamente de 12 a 24 meses para los grandes integradores comerciales. La evidencia de nuevas captaciones de clientes o renovaciones de contratos con mayor inclusión de productos confirmaría la tesis de la tecnología de recubrimiento. La ausencia de dicha evidencia dos años después de la adquisición plantearía interrogantes sobre la diferenciación competitiva.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Contribución al beneficio de Nutribins&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La estimación de Eugene de 2,0-2,5 mil millones de KRW en beneficio anual de Nutribins es una afirmación rastreable. Si el beneficio neto de 2026 se acerca al extremo superior del consenso de 43-44 mil millones de KRW y el negocio doméstico coreano rinde en línea con años anteriores, el residual debería aproximarse a la contribución norteamericana. Déficits significativos en la línea de beneficio neto sin una explicación doméstica identificable apuntarían a bajo rendimiento en las entidades adquiridas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria del margen hacia el 10% de margen operativo&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La confirmación más clara de la tesis de reclasificación hacia aditivos especializados es un movimiento sostenido del margen operativo consolidado hacia y por encima del 10%. KIRS modela el 9,6% para 2026; Eugene, el 10,3%. Los negocios históricos de aditivos funcionales norteamericanos que operan productos recubiertos especializados a escala registran márgenes operativos superiores al 10% a nivel de producto. El margen combinado consolidado será menor debido al segmento doméstico de piensos. Pero si la mezcla de aditivos sigue creciendo como proporción de los ingresos, y si los productos especializados norteamericanos mantienen la prima de margen que el informe de Growth Research de febrero de 2026 sugiere que es alcanzable donde las alternativas son limitadas, el camino hacia un margen operativo consolidado superior al 10% existe estructuralmente. No aproximarse al 10% de margen operativo para 2027 sugeriría que los productos especializados norteamericanos están más comoditizados de lo modelado, o que los costes de integración están permanentemente elevados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Participación extranjera y liquidez&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Con un 8,43%, la participación extranjera es suficientemente baja como para que incluso un incremento modesto impulsado por el descubrimiento en screeners de fondos internacionales pudiera proporcionar un catalizador de demanda significativo. Conviene vigilar cualquier cambio en el estado de inclusión en índices MSCI o FTSE Russell que pudiera aumentar mecánicamente la demanda extranjera vinculada a índices. Por el contrario, si las instituciones domésticas reducen posiciones mientras la participación extranjera se mantiene plana, señalaría escepticismo doméstico sobre la ejecución más que indiferencia internacional.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Sensibilidad al tipo de cambio&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los ingresos de Easy Bio en Norteamérica están denominados en USD. El tipo de cambio won coreano/dólar estadounidense afecta a los ingresos y márgenes consolidados reportados en KRW de esas entidades. Un fortalecimiento sostenido del won por encima de 1.300 KRW/USD crearía un viento en contra para los ingresos consolidados reportados incluso si el rendimiento subyacente de Norteamérica está en línea con las expectativas. Este es un factor reversible y no rompe la tesis, pero puede provocar que las cifras trimestrales reportadas diverjan del rendimiento empresarial subyacente y debe ajustarse al leer los resultados.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Easy Bio es un caso de estudio de por qué las etiquetas de categoría importan para la valoración de la renta variable y por qué las pequeñas capitalizaciones coreanas en particular son propensas a la infravaloración estructural cuando la cobertura analítica en inglés es escasa. La compañía ha reconstruido su mezcla de ingresos, adquirido tres activos norteamericanos con roles funcionales distintos y complementarios, y publicado unos resultados de 2025 que la mayoría de los inversores asociaría con una empresa química especializada de nivel medio o con ciencias de la vida, no con un valor de piensos. La capitalización bursátil se sitúa en aproximadamente 250,5 mil millones de KRW en un negocio que genera un ROE del 27-37% según el modelo de la casa que se utilice. El PER forward de 6,2-6,6x refleja un descuento que está parcialmente justificado por el riesgo de integración y las limitaciones de liquidez, y en parte es un error del screener que aún no ha sido arbitrado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para los inversores extranjeros construyendo una posición en renta variable coreana con exposición a la cadena global de suministro de proteínas, Easy Bio ocupa un hueco estructural que resulta analíticamente interesante: demasiado pequeña para la mayoría de los mandatos institucionales, demasiado especializada para su inclusión en ETFs genéricos de Corea, y demasiado temprana en su construcción norteamericana como para haber producido el historial plurianual que requieren los asignadores sistemáticos. Estas características describen el descuento. Si describen una condición permanente o transitoria depende de las variables de seguimiento descritas anteriormente, y de forma más crítica de lo que los resultados del primer trimestre de 2026 revelen sobre el impulso de integración en Norteamérica y la trayectoria hacia el 10% de margen operativo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los datos de este análisis provienen de KIRS (enero de 2026), Eugene (enero de 2026), Growth Research (febrero de 2026) y datos de mercado de Naver/Kiwoom a 6 de mayo de 2026. Contrastar directamente con los documentos de la compañía en el sistema DART y cualquier divulgación trimestral posterior es el paso siguiente apropiado antes de formar una visión de cartera.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>