<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Hana Financial on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/hana-financial/</link><description>Recent content in Hana Financial on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Sun, 03 May 2026 21:17:33 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/hana-financial/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Shinhan Financial Group (055550) — El Pionero del 'Tránsito entre Cumbres' tras Consolidarse los Tres Picos del Sector Financiero Coreano</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Capital-Buyback Compounding del Sector Financiero Coreano — Parte 4/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings: El Pico Estático del Capital-Buyback Compounding&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities: El Pico Dinámico del Beta de Volumen Bursátil&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Parte 3 — KB Financial Group: El Pico de Flujo Construido por el Acceso Extranjero&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Las Partes 1–3 enmarcaron el sector financiero coreano como un mercado donde tres picos diferenciados coexisten simultáneamente: Meritz, Kiwoom, KB. Una vez que tres coordenadas se asientan sobre la misma matriz, la atención del mercado se desplaza de forma natural hacia lo que viene después — &lt;strong&gt;la velocidad a la que los seguidores avanzan hacia esas cumbres&lt;/strong&gt;. Esta entrega presenta el primer caso de ese nuevo capítulo. Shinhan Financial Group es la empresa que más rápido se mueve hacia la coordenada de &amp;lsquo;acceso extranjero&amp;rsquo; que KB alcanzó primero. Y el volumen reconoció ese movimiento antes que el precio — capturado en el dato contable que se expone a continuación.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tras consolidarse los tres picos, el mercado comienza a observar el &amp;rsquo;tránsito&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Una vez que Meritz, Kiwoom y KB han establecido cada uno su propio pico en dimensiones distintas, la siguiente pregunta analítica natural es: &lt;strong&gt;¿a qué velocidad se mueve cada seguidor hacia qué pico?&lt;/strong&gt; Shinhan Financial es el primer caso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Shinhan avanza hacia la coordenada de &amp;lsquo;acceso extranjero&amp;rsquo; que KB alcanzó primero.&lt;/strong&gt; Participación extranjera en torno al 60% (segunda tras KB con 75,72%), CET1 &lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt; (a solo 0,44 pp de los 13,63% de KB), ROE en 1T26 del &lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt; (por encima del 10,5% de KB), ratio de distribución de 2025 del &lt;strong&gt;50,2%&lt;/strong&gt; y recompra y cancelación de acciones propias por ₩700.000M anunciada para el primer semestre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El volumen lo reconoció primero.&lt;/strong&gt; Según datos internos, el NVR (Net Volume Ratio) marcó &lt;strong&gt;+18%&lt;/strong&gt; — lo que significa que, en una ventana donde el precio apenas se movió, &lt;strong&gt;el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%&lt;/strong&gt;. Esta es una señal de acumulación más robusta que una lectura bruta de OBV del +37%, e indica una ventaja de flujo que aún no se ha reflejado completamente en el precio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los fundamentales y la política respaldan la señal.&lt;/strong&gt; El núcleo del Value-up 2.0 no es una simple mejora del dividendo — es &lt;strong&gt;una política de capital que vincula explícitamente ROE × crecimiento × CET1 en una fórmula&lt;/strong&gt;. Eso sitúa a Shinhan dentro de la misma matriz de &amp;ldquo;ROE × distribución × acreción de BPA&amp;rdquo; en la que ya operan Meritz y KB, en su versión de holdco bancario.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El coste de capital implícito concreta la posición.&lt;/strong&gt; ROE de Shinhan 11,9% / PBR 0,78× = &lt;strong&gt;15,26%&lt;/strong&gt;. Eso es 3,4 pp por encima del 11,9% de KB. La velocidad a la que se estrecha esa brecha es, mecánicamente, la velocidad del &amp;ldquo;tránsito entre cumbres.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusión-directa--la-serie-llega-al-capítulo-del-tránsito"&gt;1. Conclusión Directa — La Serie Llega al Capítulo del &amp;lsquo;Tránsito&amp;rsquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-el-panorama-tras-consolidarse-los-tres-picos"&gt;1.1 El Panorama tras Consolidarse los Tres Picos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La serie comenzó con tres picos:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Serie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad de modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capital-buyback compounding (estático)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta de volumen bursátil (dinámico)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso extranjero (flujo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Una vez asentados esos tres picos, la atención del mercado se desplaza de forma natural hacia lo siguiente: &lt;strong&gt;¿a qué velocidad están avanzando los seguidores hacia qué pico?&lt;/strong&gt; Es entonces cuando Shinhan Financial Group se vuelve visible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-shinhan-financial-en-una-tabla"&gt;1.2 Shinhan Financial en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Dato&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩99.900&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩107.200&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia al máximo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47,4B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,37%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 1 año&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+94,36%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 1 mes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,39%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,61× / &lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCL 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11.604 / ₩128.901&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E / rentabilidad por dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.979 / 2,98%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CET1 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de eficiencia 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de coste crediticio 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Recompra y cancelación de acciones 1S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩700.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NVR (ventana personalizada, datos internos)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 99.900 / 128.901 = 0,7750 ≈ 0,78× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 99.900 / 11.604 = 8,609 ≈ 8,61× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito = 11,9 / 0,78 = 15,26% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de recompra = 700 / 47.418 = 1,476% ≈ 1,48%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distancia al máximo = 99.900 / 107.200 - 1 = -6,81% ≈ -6,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lo que muestra esta tabla: &lt;strong&gt;las coordenadas fundamentales de Shinhan (ROE 11,9%, CET1 13,19%) ya han alcanzado, y en algunos aspectos superado, el nivel de KB Financial.&lt;/strong&gt; Sin embargo, el PBR de 0,78× es un 12% inferior al 0,88× de KB. Esa brecha es el margen para el &amp;ldquo;tránsito.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-nvr-18--el-volumen-reconoció-el-tránsito-primero"&gt;2. NVR +18% — El Volumen Reconoció el Tránsito Primero
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-obv-vs-nvr--distinta-calidad-de-información"&gt;2.1 OBV vs NVR — Distinta Calidad de Información
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Shinhan afloró a través de un screener interno de acumulación que utiliza señales de OBV y NVR. Los dos indicadores parecen similares, pero ofrecen distinta calidad de información.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Tasa de variación OBV bruta = (OBV actual − OBV pasado) / OBV pasado
NVR = (volumen en días alcistas − volumen en días bajistas) / (volumen en días alcistas + volumen en días bajistas)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El OBV es sensible al denominador. Un OBV inicial pequeño infla la tasa de variación. El NVR, normalizado entre -1 y +1, permite comparaciones más limpias entre valores.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-lo-que-ocurrió-en-la-cinta-de-shinhan"&gt;2.2 Lo que Ocurrió en la Cinta de Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Según datos internos:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;OBV pasado = 17,0M
OBV actual = 23,3M
Delta OBV = +6,3M
Variación OBV bruta = +37,0%
Variación de precio = -0,4% (ventana personalizada)
NVR = +18%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ingeniería inversa del NVR +18% en desglose de volumen:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Volumen direccional neto = 6,3M
NVR = 18%
Volumen direccional total = 6,3M / 0,18 = 35,0M
Volumen en días alcistas = (35,0 + 6,3) / 2 = 20,65M
Volumen en días bajistas = (35,0 − 6,3) / 2 = 14,35M
Ratio alcistas/bajistas = 20,65 / 14,35 = 1,439×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Alcistas + Bajistas = 20,65 + 14,35 = 35,0M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alcistas − Bajistas = 20,65 − 14,35 = 6,3M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;(20,65 − 14,35) / (20,65 + 14,35) = 6,3 / 35,0 = 0,18 = 18% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lectura: &lt;strong&gt;En una ventana donde el precio apenas se movió, el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;¿Qué significa eso? Un incremento del OBV tras una subida de precio del 20–30% suele ser simplemente volumen persiguiendo la tendencia. Pero un NVR de +18% en una ventana donde el precio estuvo plano es un patrón diferente.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Precio no responde
 → oferta vendedora siendo absorbida de forma continua
 → volumen en días alcistas supera estructuralmente al de días bajistas
 → acumulación por debajo de la zona de oferta
 → precio aún no ha reflejado plenamente el movimiento
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Esa es la huella contable de una empresa &lt;strong&gt;donde el movimiento ha comenzado pero el precio aún no ha reaccionado&lt;/strong&gt; — no de una empresa que ya ha corrido.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-límite-metodológico--advertencia-honesta"&gt;2.3 Límite Metodológico — Advertencia Honesta
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para evaluar con justicia la credibilidad de la señal, hay que señalar explícitamente una salvedad. La etiqueta interna &amp;ldquo;30 días hábiles atrás (19/2) → 30/4&amp;rdquo; no cuadra con el calendario. Del 19 de febrero al 30 de abril de 2026 son aproximadamente 51 días hábiles incluso antes de excluir los festivos del mercado coreano — claramente más de 30 días hábiles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por tanto, la señal debe interpretarse como una de las siguientes opciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Error de etiquetado&lt;/strong&gt; — el NVR real de 30 días hábiles debe recalcularse con la ventana correcta&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Señal de acumulación de 50 días&lt;/strong&gt; — si se lee como ventana de medio plazo, la implicación es estructuralmente más sólida&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Señal de ventana de evento personalizada&lt;/strong&gt; — interpretable como acumulación acumulada en torno a un evento específico&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La direccionalidad de la señal es robusta, pero &lt;strong&gt;la definición de la ventana requiere verificación independiente&lt;/strong&gt;. Dado que esta serie rastrea cómo el volumen reconoce el &amp;ldquo;tránsito entre cumbres&amp;rdquo;, cuanto más limpia sea la definición de la ventana, más limpia será la interpretación de la señal. Las entregas siguientes rastrearán NVRs de 20D / 30D / 50D calculados con la misma fórmula.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-fundamentales-muestran-la-coordenada-del-tránsito"&gt;3. Los Fundamentales Muestran la Coordenada del Tránsito
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-dónde-sitúa-a-shinhan-el-resultado-del-1t26"&gt;3.1 Dónde Sitúa a Shinhan el Resultado del 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El resultado de Shinhan en el 1T26 no es simplemente &amp;ldquo;un buen trimestre&amp;rdquo; — es &lt;strong&gt;evidencia contable de que los fundamentales ya han alcanzado la coordenada de KB Financial&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,6226B (récord trimestral)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,89B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de eficiencia&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de coste crediticio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cálculo: ROE 11,9% (Shinhan) − 10,5% (KB) = +1,4 pp. CET1 13,63% (KB) − 13,19% (Shinhan) = +0,44 pp.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Observación destacada: &lt;strong&gt;el ROE es más alto en Shinhan.&lt;/strong&gt; El impulso del ROE de las filiales no bancarias provino del beneficio neto de Shinhan Investment en el 1T (+167,4% interanual), que elevó el ROE a nivel de grupo. El CET1 es 0,44 pp más alto en KB, pero ambos están dentro del rango del 13% — es decir, ambos cumplen el &amp;ldquo;techo contable sobre la capacidad de retribución al accionista.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La línea única que transmite esta tabla: &lt;strong&gt;la coordenada fundamental de Shinhan ya no es una coordenada de &amp;lsquo;seguidor&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Ya se sitúa aproximadamente en el mismo lugar que la &amp;ldquo;coordenada de acceso extranjero&amp;rdquo; que KB alcanzó primero.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-value-up-20--el-mismo-lenguaje-en-la-misma-matriz"&gt;3.2 Value-up 2.0 — El Mismo Lenguaje, en la Misma Matriz
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El núcleo del Value-up 2.0 no es un incremento titular del dividendo. Según la divulgación de valor corporativo de Shinhan en KRX:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dirección declarada&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10%+, gestión en banda del 10–12%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;50%+, basado en fórmula&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestión estable por encima del 13%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mecanismo de implementación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vinculación ROE × crecimiento × CET1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este marco habla el mismo idioma que las Partes 1 / 2 / 3 porque el algoritmo es el mismo: &lt;strong&gt;&amp;ldquo;construir ROE → reciclar capital excedentario en retribución al accionista → impulsar la acreción de BPA.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Meritz opera este algoritmo con un ROE del 22,4%; KB lo opera con un ROE del 10,5%; Shinhan entra ahora en el mismo algoritmo con un ROE del 11,9%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La aritmética del Value-up 2.0 (según información de Yonhap):&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE objetivo = 10%
Capital necesario = ROE × (1 − distribución) = 10% × 50% = 5% (crecimiento del capital)
Con crecimiento del 4–5%:
 Un crecimiento del capital del 5% soporta un crecimiento del 4–5%
 Capital excedentario → distribución del 50–60%
 → El techo efectivo sobre la distribución desaparece
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lo fundamental: &lt;strong&gt;la empresa ya no está limitada por un techo de distribución fijo del 30–40%.&lt;/strong&gt; La distribución se convierte en una función del ROE y el crecimiento, ajustándose de forma automática. Ese es el mismo tipo de asignación de capital guiada por algoritmo que utiliza Meritz (recompras de autoescalado cuando 1/PER supera el coste de capital).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-matemática-de-la-recompra-de-700000m"&gt;3.3 La Matemática de la Recompra de ₩700.000M
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalización bursátil = ₩47,4B
Recompra y cancelación 1S26 = ₩700.000M
Ratio de recompra = 700 / 47.418 = 1,48%

Rentabilidad por dividendo 2026E (WiseReport) = 2,98%
Ratio de recompra 1S = 1,48% (semestral)
Ratio de recompra anualizado ≈ \~2,96% (simple 2×)

Rentabilidad total visible ≈ 2,98% + \~3% = \~6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ese ~6% se sitúa entre Meritz (6,7% en la Parte 1) y KB (9,6% en la Parte 3). En términos de rentabilidad total, Shinhan queda ligeramente por detrás de Meritz y claramente por detrás de KB. Más importante que el nivel absoluto: &lt;strong&gt;esa brecha es el margen para el tránsito.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-ubicando-a-shinhan-mediante-el-coste-de-capital-implícito"&gt;4. Ubicando a Shinhan mediante el Coste de Capital Implícito
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-dentro-de-la-matriz-de-la-serie"&gt;4.1 Dentro de la Matriz de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Todas las lecturas de coste de capital implícito que ha producido la serie, en una sola tabla:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,3% (base Wise) ~ 11,5% (base fuente)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Shinhan Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,26%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan: 11,9 / 0,78 = 15,26% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;KB: 10,5 / 0,88 = 11,93% ≈ 11,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Shinhan − KB = 15,26 − 11,93 = 3,33 pp&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Observación clave: &lt;strong&gt;el coste de capital implícito de Shinhan, del 15,26%, se sitúa 3,3 pp por encima del 11,93% de KB&lt;/strong&gt; — a pesar de que ambas pertenecen a la categoría de ROE del 10%, comparten la fortaleza estructural del CET1 del 13%, tienen una base accionarial orientada al exterior y operan dentro del marco Value-up.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esos 3,3 pp de brecha son precisamente el &amp;ldquo;margen para el tránsito.&amp;rdquo; A medida que Shinhan converge hacia la coordenada que KB alcanzó, la brecha se estrecha mecánicamente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-escenarios-de-pbr--el-movimiento-de-coordenadas-visualizado"&gt;4.2 Escenarios de PBR — El Movimiento de Coordenadas Visualizado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Manteniendo constante el ROE del 11,9% y reduciendo paso a paso el coste de capital implícito, el abanico de precios se despliega:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado (VCL ₩128.901)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3% (actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩99.900 (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inicio del tránsito&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩109.600&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera aproximación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,92×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩118.500&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;A menos de 1 pp de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9% (nivel KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩128.900&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcanza la coordenada KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5% (KB a PBR 1,13× hipotético)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,13×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩145.700&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Supera a KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 0,92× = 11,9 / 13,0 = 0,915 ≈ 0,92×; precio = 128.901 × 0,92 = ₩118.589 ≈ ₩118.500 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Precio a PBR 1,00× = 128.901 × 1,00 = ₩128.901 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lo que muestra esta tabla en una sola línea: &lt;strong&gt;la hipótesis de que &amp;ldquo;Shinhan transita hacia la coordenada que KB alcanzó&amp;rdquo; se expresa, matemáticamente, como PBR 1,00× y un precio de ~₩128.900.&lt;/strong&gt; No es un precio objetivo — es la posición contable en la que &amp;ldquo;el mercado acepta el coste de capital de Shinhan al nivel de KB.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-cómo-opera-el-mecanismo-del-tránsito"&gt;4.3 Cómo Opera el Mecanismo del Tránsito
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Leer la matemática de cómo funciona el tránsito de coordenadas aclara aún más su significado:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Motores del tránsito:
 ROE del 11,9% verificado cada trimestre
 + CET1 del 13% sostenido de forma estable
 + Recompra y cancelación de ₩700.000M ejecutada
 + Fórmula del Value-up 2.0 en operación
 → El mercado reduce el coste de capital que aplica a Shinhan
 → Mismo ROE, mismo VCL, pero el PBR sube mecánicamente
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este es el mismo tipo de mecanismo de autorrefuerzo descrito en la Parte 1 (capital-buyback compounding), la Parte 2 (beta de volumen bursátil) y la Parte 3 (proxy de acceso extranjero). La diferencia en el caso de Shinhan es que &lt;strong&gt;este mecanismo opera &amp;lsquo;hacia el pico&amp;rsquo; en lugar de &amp;rsquo;en el pico&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa distinción es exactamente la razón por la que Shinhan ocupa una posición relevante en la serie. Las Partes 1–3 pintaron el paisaje &lt;em&gt;de&lt;/em&gt; los picos; Shinhan es el primer caso que muestra &lt;strong&gt;cómo un seguidor se mueve entre picos en la misma matriz&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-volumen-y-fundamentales-alineándose"&gt;5. Volumen y Fundamentales Alineándose
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-tres-señales-la-misma-dirección"&gt;5.1 Tres Señales, la Misma Dirección
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La alineación más interesante de este artículo es la siguiente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 1 (volumen)&lt;/strong&gt;: NVR +18% — en una ventana de precio esencialmente plano, el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un 44%. Patrón de acumulación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 2 (fundamentales)&lt;/strong&gt;: ROE del 11,9%, CET1 del 13,19%, recompra de ₩700.000M, Value-up 2.0 — ya en la coordenada que KB alcanzó.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 3 (valoración)&lt;/strong&gt;: PBR 0,78× vs 0,88× de KB — mismos fundamentales, precio un 12% más bajo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las tres señales apuntan en la misma dirección. El volumen reconoció el &amp;ldquo;tránsito&amp;rdquo; primero; los fundamentales verifican la &amp;ldquo;coordenada del tránsito&amp;rdquo;; la brecha de valoración muestra el &amp;ldquo;margen para el tránsito.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-relevancia-dentro-del-marco-de-la-serie"&gt;5.2 Relevancia dentro del Marco de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La razón por la que esa alineación importa en términos de la serie es sencilla. &lt;strong&gt;La señal de volumen (NVR) está coalineada con la brecha de coste de capital implícito (+3,3 pp vs KB) — lo que significa que el mercado ha comenzado a reconocer el &amp;rsquo;tránsito entre cumbres&amp;rsquo; en términos contables.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Fase de reconocimiento de picos (Partes 1–3):
 Meritz / Kiwoom / KB evaluados cada uno en su dimensión de pico respectiva

Fase de reconocimiento del tránsito (Parte 4 = este artículo):
 El movimiento de coordenadas de los seguidores señalado primero por el volumen
 Verificado por los fundamentales
 Validado por la brecha de valoración
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este cambio de fase es en sí mismo una señal de etapa más profunda sobre cuánto ha avanzado el cambio de reconocimiento en el sector financiero coreano.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-dos-advertencias-honestas"&gt;6. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-los-resultados-no-bancarios-requieren-verificación-estructural"&gt;6.1 Los Resultados no Bancarios Requieren Verificación Estructural
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El salto del +167,4% interanual en el beneficio neto de Shinhan Investment en el 1T26 fue la variable decisiva que produjo el ROE del 11,9% a nivel de grupo. Pero los resultados de la rama de valores son sensibles al volumen de negociación y al entorno de mercado — exactamente la volatilidad que la Parte 2 rastreó en Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por tanto, si el ROE del 11,9% de Shinhan es un &amp;ldquo;tránsito estructural&amp;rdquo; o un &amp;ldquo;efecto puntual del 1T&amp;rdquo; requiere verificación a partir del &lt;strong&gt;2T26 en adelante&lt;/strong&gt;. Si los resultados no bancarios se mantienen en el 2T, la lectura de la coordenada del tránsito se profundiza. Si el 1T resulta ser un efecto puntual, el tránsito se ralentiza.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Eso no es una debilidad — es el &lt;strong&gt;mecanismo de autoverificación del modelo&lt;/strong&gt;. El mismo tipo de señal que la autoestabilización de Meritz (Parte 1) o la autoverificación de Kiwoom (Parte 2). Los datos necesarios para validar el tránsito se publican automáticamente cada trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-definición-de-la-ventana-del-nvr-también-requiere-verificación"&gt;6.2 La Definición de la Ventana del NVR También Requiere Verificación
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Como se señaló en la Sección 2.3, la etiqueta interna &amp;ldquo;30 días hábiles&amp;rdquo; no cuadra con el calendario. La direccionalidad del NVR +18% es robusta, pero la precisión de la ventana requiere verificación independiente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este límite no es simplemente un problema de exactitud de los datos — es el &lt;strong&gt;requisito previo para medir con precisión &amp;lsquo;qué tan rápido se está produciendo el tránsito&amp;rsquo;&lt;/strong&gt;. Si la ventana es de 30D o de 50D cambia la interpretación de velocidad. Dado que la serie rastrea la velocidad del tránsito entre picos, una definición limpia de la ventana hace el análisis más preciso.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las entregas siguientes rastrearán NVRs de 20D / 30D / 50D calculados con la misma fórmula y alineados en una comparación única.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-el-siguiente-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-velocidad-del-tránsito"&gt;7. El Siguiente Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Velocidad del Tránsito
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de trading. Son puntos de observación que muestran la velocidad a la que avanza el &amp;ldquo;tránsito entre cumbres.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-shinhan-financial--verificando-el-tránsito"&gt;7.1 Shinhan Financial — Verificando el Tránsito
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;ROE del 2T26 sostenido por encima del 10%.&lt;/strong&gt; Verificación del carácter estructural del impulso no bancario del 1T. La estabilización por encima del 10% cierra el movimiento de la coordenada del tránsito desde el punto de vista contable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CET1 sostenido por encima del 13,0%.&lt;/strong&gt; El techo de capacidad de retribución al accionista. Por debajo del 13,0% se tambalearía el algoritmo de recompra y cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Divulgación de recompra y cancelación adicional en el 2S26.&lt;/strong&gt; Un tamaño para el segundo semestre comparable al 1S de ₩700.000M consolida la rentabilidad total anualizada de ~6%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progresión de la participación extranjera del 60% → 65–70%.&lt;/strong&gt; Aproximación gradual al 75,72% de KB. La señal más directa del tránsito hacia la coordenada de acceso extranjero.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ruptura del máximo de 52 semanas (₩107.200) acompañada de volumen.&lt;/strong&gt; La verificación contable de la señal NVR.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-meta-señales-a-nivel-de-serie"&gt;7.2 Meta-Señales a Nivel de Serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Velocidad a la que el coste de capital implícito de Shinhan del 15,26% se estrecha hacia el 14% → 13% → 12%.&lt;/strong&gt; La medida más directa de la &amp;ldquo;velocidad del tránsito.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comovimiento entre la señal NVR y la brecha del coste de capital implícito.&lt;/strong&gt; Cuando ambos se mueven en la misma dirección, el modelo del &amp;ldquo;tránsito&amp;rdquo; gana profundidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cambios de posición de otros seguidores.&lt;/strong&gt; Hana Financial (15,00%), Woori Financial (14,71%) — ¿a qué velocidades se mueve cada uno en la misma matriz?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-próximos-candidatos"&gt;7.3 Próximos Candidatos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si Shinhan es el &amp;ldquo;primer caso de tránsito,&amp;rdquo; las próximas entregas de la serie examinarán a otros seguidores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial Holdings&lt;/strong&gt; — Coste de capital implícito del 15,00%, PBR de 0,7×. Casi la misma coordenada que Shinhan, pero con menor participación extranjera (~68% frente al 61% de Shinhan y el 75% de KB). El tránsito hacia el &amp;ldquo;acceso extranjero&amp;rdquo; está un paso estructural más atrás que Shinhan.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance&lt;/strong&gt; — Candidato a transitar hacia la coordenada de Meritz dentro del sector asegurador. La transición de distribución del 30% → 35%+ es la señal clave.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt; — Candidato del segmento de valores a transitar hacia la coordenada de Kiwoom. La pregunta clave es si el ROE se estabiliza en el rango del 16% mientras se asume la volatilidad.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Hacia qué pico se mueve cada candidato — y a qué velocidad — define el próximo capítulo de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-línea-de-cierre"&gt;8. La Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las Partes 1–3 pintaron el paisaje de &amp;ldquo;tres picos coexistiendo simultáneamente.&amp;rdquo; Esta Parte 4 añade un capítulo a ese paisaje — &lt;strong&gt;una vez asentados los picos, el mercado comienza a observar el &amp;rsquo;tránsito entre cumbres&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Shinhan Financial Group es el primer caso de ese nuevo capítulo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las coordenadas fundamentales de Shinhan (ROE 11,9%, CET1 13,19%, Value-up 2.0) son casi idénticas a la coordenada de &amp;ldquo;acceso extranjero&amp;rdquo; que KB alcanzó primero. Pero el coste de capital implícito es 3,3 pp más alto que el de KB. Esa brecha es el &amp;ldquo;margen para el tránsito,&amp;rdquo; y el NVR +18% es la señal contable de que el volumen reconoció el tránsito primero. El volumen, los fundamentales y la brecha de valoración apuntan en la misma dirección.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El sector financiero coreano ha avanzado una etapa más en su historia de reclasificación — del &amp;ldquo;paisaje de tres picos&amp;rdquo; al &amp;ldquo;tránsito entre cumbres que comienza a hacerse visible.&amp;rdquo; Y los datos que rastrean ese tránsito se publican automáticamente cada trimestre. Eso solo ya es razón suficiente para que esta serie siga adelante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La próxima entrega de la serie llegará cuando (1) se verifique el ROE del 2T26 de Shinhan, (2) la velocidad a la que la brecha del coste de capital implícito se estrecha desde el 15,26% hacia el 13% sea observable, y (3) los otros casos seguidores — Hana Financial, DB Insurance, Korea Investment Holdings — empiecen a publicar datos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes--shinhan-financial-group"&gt;Preguntas Frecuentes — Shinhan Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza en bolsa Shinhan Financial?&lt;/strong&gt;
R: Sí. Shinhan Financial Group cotiza en el KOSPI bajo el ticker &lt;strong&gt;055550&lt;/strong&gt;. Los ADRs se negocian en la NYSE bajo el ticker &lt;strong&gt;SHG&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quién es el propietario de Shinhan Financial?&lt;/strong&gt;
R: Shinhan Financial no tiene un grupo familiar ni bloque de capital industrial controlador. Los principales accionistas incluyen el National Pension Service, inversores institucionales extranjeros y gestoras de activos globales. La participación extranjera es de aproximadamente el 61% a finales de abril de 2026 — la segunda más alta entre los cuatro grandes holdcos bancarios coreanos, solo por detrás de KB Financial.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ratio de participación extranjera de Shinhan?&lt;/strong&gt;
R: ~61,37% a 30 de abril de 2026. El ranking entre los cuatro holdcos bancarios es: KB (75,72%) &amp;gt; Shinhan (~61%) &amp;gt; Hana (~68%) &amp;gt; Woori (~48%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el Value-up 2.0?&lt;/strong&gt;
R: El plan de mejora del valor corporativo reforzado de Shinhan, divulgado a través de KRX. Vincula ROE × crecimiento × CET1 en una fórmula explícita, en lugar de fijar a la empresa a un ratio de distribución de dividendos fijo. ROE 10%+, distribución 50%+, gestión estable del CET1 por encima del 13%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ticker ADR de Shinhan?&lt;/strong&gt;
R: SHG en la NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara Shinhan con KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: Fundamentalmente muy similares. ROE: Shinhan 11,9% vs KB 10,5% (Shinhan más alto). CET1: Shinhan 13,19% vs KB 13,63% (KB ligeramente más alto). Participación extranjera: Shinhan ~61% vs KB ~76% (KB más alto). PBR: Shinhan 0,78× vs KB 0,88× (KB más alto). La serie describe a Shinhan como &amp;ldquo;transitando hacia la coordenada que KB alcanzó primero.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es sostenible el récord de beneficio trimestral de Shinhan en el 1T26?&lt;/strong&gt;
R: El ₩1,6226B del 1T fue un récord. La rama no bancaria — Shinhan Investment Corp — impulsó un incremento del +167,4% interanual en el beneficio neto, que elevó el ROE del grupo al 11,9%. La sostenibilidad requiere verificación en el 2T y más adelante, dado que los resultados de valores llevan sensibilidad al volumen de negociación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el NVR (Net Volume Ratio)?&lt;/strong&gt;
R: Un indicador de acumulación normalizado: (volumen en días alcistas − volumen en días bajistas) / (volumen en días alcistas + volumen en días bajistas). Rango: −1 a +1. A diferencia del OBV bruto, permite comparaciones más limpias entre valores. Un NVR de +18% significa que el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es únicamente investigación y análisis, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / CET1 / ratio de distribución / PBR / NVR se basan en datos publicados, estimaciones de casas de análisis (WiseReport, Mirae Asset Securities, etc.), materiales de relaciones con inversores de las compañías y divulgaciones de KRX. El NVR / OBV se calculan a partir de datos internos; la precisión en la definición de la ventana requiere verificación independiente. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>KB Financial Group (105560) — La 'Primera Puerta' por la que Pasan los Extranjeros para Comprar Financieras Coreanas: Un Tercer Pico Construido sobre Infraestructura de Flujo</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Capitalización por Recompra en Financieras Coreanas — Parte 3/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings: El Pico Estático de la Capitalización por Recompra&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities: El Pico Dinámico del Beta de Volumen Operado&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; encuadró a Meritz como el pico estático de la &amp;lsquo;capitalización por recompra&amp;rsquo;. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2&lt;/a&gt; encuadró a Kiwoom como el pico dinámico del &amp;lsquo;beta de volumen operado&amp;rsquo;. Esta entrega presenta el tercer pico: KB Financial Group. Lo interesante es que KB no es otra variante de la misma matriz. Su ROE del 10,5% se sitúa muy por debajo de Meritz (22,4%) y Kiwoom (20,7%). Y aun así, KB es la financiera coreana que los extranjeros compran primero. ¿Por qué? La respuesta no está en la empresa en sí, sino en la &lt;strong&gt;infraestructura de flujo construida a su alrededor&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB Financial es la &amp;lsquo;primera puerta&amp;rsquo; por la que pasan los extranjeros para comprar financieras coreanas.&lt;/strong&gt; A 30 de abril de 2026, la participación extranjera se sitúa en el &lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;, con un free float del &lt;strong&gt;77,90%&lt;/strong&gt; — lo que significa que prácticamente la totalidad del free float está en manos foráneas. KB supera la participación extranjera media de las cuatro holdings bancarias (62,89%) en más de 14 puntos porcentuales.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esto no es &amp;lsquo;capital aún por llegar&amp;rsquo; — es &amp;lsquo;infraestructura de flujo verificada y ya incorporada en el precio&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; No es otra variante de ROE en la misma matriz que Meritz o Kiwoom, sino &lt;strong&gt;un modelo distinto definido por la propia infraestructura de flujo&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La infraestructura se sostiene sobre cuatro pilares.&lt;/strong&gt; ① Inclusión automática pasiva vía peso MSCI Korea 25/50 del &lt;strong&gt;2,00%&lt;/strong&gt; + ETF EWY con &lt;strong&gt;$20.900M de AUM&lt;/strong&gt;. ② Gobierno corporativo sin accionista de control (NPS 8,99% + Capital Research 6,78% + BlackRock 5,93%) — aceptable globalmente. ③ Estabilidad del CET1 en &lt;strong&gt;13,63%&lt;/strong&gt;. ④ El paquete de retribución al accionista: ratio de distribución 2026E del &lt;strong&gt;60,6%&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;83,0% incluyendo la cancelación de autocartera heredada&lt;/strong&gt;, rentabilidad total del &lt;strong&gt;9,6%&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lógica de valoración de KB funciona, por tanto, de forma diferente a la de Meritz o Kiwoom.&lt;/strong&gt; ROE 10,5% × coste de capital ~11,9% = PBR 0,88× — la aritmética cuadra perfectamente solo con el ROE. Lo que define el pico no es el ROE, sino &lt;strong&gt;el menor coste de capital que impone la infraestructura de flujo&lt;/strong&gt; más &lt;strong&gt;la visibilidad de una senda hacia PBR 1×&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El significado de un &amp;rsquo;tercer pico&amp;rsquo;&lt;/strong&gt;: las financieras coreanas se han convertido en un mercado donde &lt;strong&gt;tres picos diferenciados coexisten simultáneamente&lt;/strong&gt; — Meritz (cancelación de capital), Kiwoom (rotación de capital), KB (acceso extranjero). El hecho de que los tres puedan ser picos al mismo tiempo es la evidencia más sólida hasta ahora del grado de avance en el cambio de reconocimiento de las financieras coreanas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-la-conclusión-primero--el-tercer-pico-de-la-serie"&gt;1. La Conclusión Primero — El Tercer Pico de la Serie
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-hasta-dónde-ha-llegado-la-serie"&gt;1.1 Hasta Dónde Ha Llegado la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La serie comenzó con dos picos. KB completa el triángulo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Serie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado del pico&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × ratio de distribución (cancelación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de capitalización estática&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × beta de volumen operado (rotación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de capitalización dinámica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Parte 3 (este artículo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial Group&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE × acceso extranjero (infraestructura de flujo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pico de flujo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta tabla es tanto el punto de partida como el destino de este artículo. No estamos añadiendo otra variante de ROE a la misma matriz — estamos incorporando &lt;strong&gt;un pico en una dimensión completamente distinta&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kb-financial-en-una-tabla"&gt;1.2 KB Financial en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩160.500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59,84B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 1 año&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+77,94%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participación extranjera&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Free float&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;77,90%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E trailing / P/B trailing&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,62× / 0,97×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,15× / 0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VTC 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17.539 / ₩183.274&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2026E (nuevo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2026E (incl. cancelación autocartera heredada)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total 2026E (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 160.500 / 183.274 = 0,876× ≈ 0,88× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 160.500 / 17.539 = 9,150× ≈ 9,15× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito = ROE / PBR = 10,5 / 0,88 = 11,93% ≈ 11,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Diferencia entre extranjeros y free float = 77,90 − 75,72 = &lt;strong&gt;2,18 puntos porcentuales&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este último dato es el más llamativo. El free float es del 77,90%, del cual los extranjeros poseen el 75,72%. La brecha es solo de &lt;strong&gt;2,18 puntos porcentuales&lt;/strong&gt;. Eso significa que prácticamente &lt;strong&gt;no queda espacio&lt;/strong&gt; para inversores minoristas o fondos activos domésticos dentro del free float de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa única cifra define la identidad de KB.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-qué-significa-los-extranjeros-miran-a-kb--comparativa-cuantitativa"&gt;2. Qué Significa &amp;ldquo;Los Extranjeros Miran a KB&amp;rdquo; — Comparativa Cuantitativa
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-participación-extranjera-en-las-cuatro-holdings-bancarias-coreanas"&gt;2.1 Participación Extranjera en las Cuatro Holdings Bancarias Coreanas
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Participación extranjera&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Diferencia vs KB&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~68%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-7,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~60%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-15,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~48%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-27,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Media de las cuatro holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,89%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;los extranjeros no compran &amp;ldquo;holdings bancarias coreanas&amp;rdquo; — compran KB.&lt;/strong&gt; Apenas ningún gestor global pondera las cuatro holdings bancarias por igual. Esa asimetría no es casualidad — es el resultado directo de la infraestructura de flujo de KB.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-comparativa-con-los-otros-dos-picos-de-la-serie"&gt;2.2 Comparativa con los Otros Dos Picos de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Participación extranjera&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Free float&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;77,90%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,51%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;73,34%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,04×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de capital estable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,01%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalizador por recompra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observación relevante: participación extranjera y PBR tienen una relación inversa.&lt;/strong&gt; Meritz, con la participación extranjera más baja, presenta el PBR más alto. KB, con la participación extranjera más alta, tiene el PBR más bajo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una contradicción. Nos dice dos cosas a la vez:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero&lt;/strong&gt;, KB se encuentra en la fase en que el capital extranjero &amp;ldquo;estabiliza el precio&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;lo eleva&amp;rdquo;. Un 75% foráneo no es fuente de alfa incremental — es &lt;strong&gt;la estabilidad de la línea de base&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo&lt;/strong&gt;, Meritz en la misma matriz tiene más margen para la entrada de capital extranjero, pero también está etiquetada como &amp;ldquo;de propiedad concentrada&amp;rdquo;, lo que limita estructuralmente esa participación. El PBR 1,57× de Meritz no fue construido por capital extranjero — fue construido por &lt;strong&gt;capital doméstico e institucional que reconoció el ROE del 22%&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ambas empresas, en otras palabras, &lt;strong&gt;alcanzaron sus respectivos picos mediante capital diferente y mecanismos distintos&lt;/strong&gt;. KB a través de extranjeros. Meritz a través de capital doméstico e institucional.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-la-aritmética-de-el-75-extranjero-ya-está-en-el-precio"&gt;2.3 La Aritmética de &amp;ldquo;El 75% Extranjero Ya Está en el Precio&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La aritmética más clara detrás del pico de KB:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coste de capital implícito de KB = ROE / PBR = 10,5% / 0,88 = 11,93%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Al comparar ese 11,93% con el resto del grupo de holdings bancarias coreanas, la &amp;ldquo;prima de acceso extranjero&amp;rdquo; de KB se hace visible.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,21%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,71%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,93%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Media grupo ex-KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,73×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14,31%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Aritmética:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan: 10,3 / 0,78 = 13,21% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana: 10,5 / 0,70 = 15,00% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Woori: 10,3 / 0,70 = 14,71% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Media ex-KB: (13,21 + 15,00 + 14,71) / 3 = 14,31% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Diferencial: KB 11,93% vs media ex-KB 14,31%. &lt;strong&gt;KB recibe un coste de capital implícito ~2,4 puntos porcentuales inferior&lt;/strong&gt; al de sus comparables.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esos 2,4 pp son exactamente la prima asociada al estatus de &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo;. Mismo grupo de holdings bancarias por ROE — pero el mercado valora a KB con una rentabilidad exigida menor. El motivo es único: &lt;strong&gt;el mercado incluye a &amp;ldquo;pasivo global + activo global + pensiones globales&amp;rdquo; en el universo de compradores de KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Eso es lo que significa en términos contables &amp;ldquo;el 75% extranjero ya está en el precio&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-cuatro-pilares-de-la-infraestructura-de-flujo"&gt;3. Los Cuatro Pilares de la Infraestructura de Flujo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La prima de acceso extranjero de KB no es accidental. Cuatro pilares bien diferenciados la sostienen.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-pilar-1--inclusión-automática-pasiva"&gt;3.1 Pilar 1 — Inclusión Automática Pasiva
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB Financial forma parte del &lt;strong&gt;MSCI Korea 25/50 Index con un peso del 2,00%&lt;/strong&gt;. Los mayores pesos del índice son SK hynix 22,84%, Samsung Electronics 22,49%, SK Square 2,80%, Hyundai Motor 2,42% y &lt;strong&gt;KB Financial 2,00%&lt;/strong&gt; — lo que convierte a KB en el &lt;strong&gt;quinto mayor peso del índice y el primero entre los financieros&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EWY (iShares MSCI South Korea ETF) replica este índice, con un AUM de &lt;strong&gt;$20.910M a 1 de mayo de 2026&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Aritmética de sensibilidad a flujos:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por cada $1.000M de entrada en ETFs de Korea:
Compra mecánica de KB = $1.000M × 2,00% = $20M
Conversión a wones (₩1.400/$) = $20M × ₩1.400 = ₩28.000M
Volumen operado de KB el 30 de abril = \~₩265.000M
Proporción respecto al volumen diario = 28 / 265 = 10,6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por cada $1.000M que los gestores globales añaden a ETFs de Korea, KB recibe compras pasivas equivalentes al ~10,6% de su volumen diario. Ese es el primer pilar — la inclusión automática pasiva.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este pilar es &lt;strong&gt;bidireccional por naturaleza&lt;/strong&gt;. Cuando entran flujos, el precio sube. Cuando salen, KB es el primero en venderse. Pero dentro de un régimen de reconocimiento completado, lo que más importa es que &lt;strong&gt;este pilar actúa como línea de base estabilizadora&lt;/strong&gt;: mientras fluya capital hacia Korea, una proporción fija del volumen diario de KB se ejecuta automáticamente en ambas direcciones.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pilar-2--gobierno-corporativo-sin-accionista-de-control"&gt;3.2 Pilar 2 — Gobierno Corporativo sin Accionista de Control
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Estructura accionarial de KB Financial:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Accionista&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Participación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,99%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital Research Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,78%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BlackRock&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,93%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Autocartera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,91%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El mayor accionista es el National Pension Service. El segundo y tercero son gestoras de activos globales. &lt;strong&gt;Ningún propietario único ni bloque de capital industrial domina el gobierno corporativo.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lo que esto significa para un gestor extranjero:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La fricción de gobernanza es baja.&lt;/strong&gt; Las recomendaciones de ISS y Glass Lewis se aplican sin dilución.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La política de capital converge hacia la retribución al accionista.&lt;/strong&gt; No intervienen distorsiones por prioridad de un propietario.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La entrada de fondos ESG globales no encuentra obstáculos.&lt;/strong&gt; El descuento por conglomerado coreano no aplica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este pilar reduce la fricción en la decisión de &amp;ldquo;comprar esta financiera coreana&amp;rdquo;. Con el mismo ROE, una gobernanza limpia obtiene un precio más alto.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-pilar-3--estabilidad-del-cet1-por-encima-del-13"&gt;3.3 Pilar 3 — Estabilidad del CET1 por encima del 13%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ratio CET1 del 1T26: &lt;strong&gt;13,63%&lt;/strong&gt;. No es un número genérico de suficiencia de capital — es &lt;strong&gt;el techo contable del presupuesto de retribución al accionista&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Significado del CET1 por encima del 13%:
\~3 pp de colchón sobre el mínimo regulatorio (típicamente 8–10,5%)
Ese colchón de 3 pp es el que financia recompras y cancelaciones
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El resultado de este pilar aparece directamente en el pilar 4.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-pilar-4--profundidad-del-paquete-de-retribución-al-accionista"&gt;3.4 Pilar 4 — Profundidad del Paquete de Retribución al Accionista
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Componente de retribución&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nuevo ratio de distribución (dividendo + nueva recompra)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Incluyendo cancelación de autocartera heredada&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: una rentabilidad total del 9,6% sobre una capitalización de ₩59,84B implica un presupuesto de retribución de ~₩5,74B.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lo fundamental: &lt;strong&gt;el ratio de distribución del 83% y la rentabilidad total del 9,6% superan el 62,5% / 6,7% de Meritz.&lt;/strong&gt; En ROE, Meritz gana de forma clara. Pero en cuanto a &lt;strong&gt;la profundidad del paquete de retribución al accionista&lt;/strong&gt;, KB es el pico. Ese único hecho es la razón más directa por la que los extranjeros compran KB antes que Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-los-pilares-se-refuerzan-mutuamente"&gt;3.5 Los Pilares se Refuerzan Mutuamente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los cuatro pilares no existen de forma aislada — se refuerzan entre sí.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Inclusión pasiva (flujo automático)
 ↕
Gobierno sin accionista de control (entrada de activos globales)
 ↕
CET1 por encima del 13% (capacidad de retribución al accionista)
 ↕
Distribución del 83%, rentabilidad del 9,6% (retorno real en efectivo)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Cuando los cuatro operan simultáneamente, KB se convierte en &lt;strong&gt;la financiera coreana de menor fricción para un gestor extranjero que desea comprar&lt;/strong&gt;. Esa es la definición precisa del modelo &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-los-tres-picos-juntos--síntesis-de-la-serie"&gt;4. Los Tres Picos Juntos — Síntesis de la Serie
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Comparemos ahora, uno junto al otro, los tres picos que ha alcanzado la serie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-comparativa-de-los-tres-picos"&gt;4.1 Comparativa de los Tres Picos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB Financial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital implícito&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~clase 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~clase 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad de resultados&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital marginal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Institucional doméstico + minorista&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Minorista + algo de extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pasivo global + activo global&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identidad del modelo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Capitalizador por recompra&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rotación por volumen operado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Proxy de acceso extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El dato más interesante de esta tabla: &lt;strong&gt;el coste de capital implícito de Meritz (11,5%) ≈ KB (11,9%)&lt;/strong&gt; — son prácticamente iguales. El mercado otorga a ambas empresas &amp;ldquo;caminos distintos hacia un nivel de confianza similar&amp;rdquo;. Meritz lo logra con ROE 22% y PBR 1,57×; KB con ROE 10,5% y PBR 0,88×. Trayectorias diferentes, coste de capital implícito similar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la evidencia contable más concreta del grado de avance que ha alcanzado el cambio de reconocimiento en las financieras coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-redefiniendo-el-panorama-de-las-financieras-coreanas"&gt;4.2 Redefiniendo el Panorama de las Financieras Coreanas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La coexistencia simultánea de tres picos no es simplemente &amp;ldquo;tres buenas empresas&amp;rdquo;. Apunta a un cambio más fundamental:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Modelo de valoración antiguo de las financieras coreanas:
 → Dimensión única (descuento PBR vs normalización PBR)
 → Cada nombre se situaba en un punto distinto de la misma matriz

Modelo de valoración actual de las financieras coreanas:
 → Multidimensional (cancelación de capital / rotación de capital / acceso extranjero)
 → Existe un pico separado en cada dimensión
 → El mercado valora cada dimensión de forma independiente
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El hecho de que tres empresas puedan ser picos simultáneamente significa que el mercado ya no evalúa las financieras coreanas en una única dimensión. Ese es el mayor cambio de panorama al que ha llegado esta serie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-los-picos-se-complementan-no-se-sustituyen"&gt;4.3 Los Picos se Complementan, No se Sustituyen
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los tres picos se completan mutuamente en lugar de reemplazarse:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz&lt;/strong&gt; es el algoritmo de asignación de capital más estable,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom&lt;/strong&gt; concentra el beta más fuerte a los ciclos de volumen operado,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt; es el proxy de acceso más eficiente para exposición directa a Korea.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Una cartera que contenga los tres no es una cesta de subsectores &amp;ldquo;banco + aseguradora + bróker&amp;rdquo;. Es una &lt;strong&gt;cesta de tipos de capital de &amp;lsquo;capitalización estática + rotación dinámica + acceso global&amp;rsquo;&lt;/strong&gt;. En un mercado de reconocimiento completado, ese es el marco más preciso para las financieras coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-cómo-se-desarrolla-la-lógica-de-kb-hacia-adelante"&gt;5. Cómo se Desarrolla la Lógica de KB hacia Adelante
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-el-significado-contable-de-cruzar-pbr-1"&gt;5.1 El Significado Contable de Cruzar PBR 1×
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El siguiente destino de KB es claro: &lt;strong&gt;cruzar PBR 1×&lt;/strong&gt;. No es un objetivo de precio-objetivo — es la verificación de que &amp;ldquo;las holdings bancarias coreanas pueden alcanzar el PBR medio global&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sensibilidad al PBR:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR aplicado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;vs actual&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155.783&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-2,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88× (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩160.500&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,95×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩174.110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩183.274&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩201.601&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+25,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,20×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩219.929&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+37,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Aritmética:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;0,95×: 183.274 × 0,95 = ₩174.110 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,00×: 183.274 × 1,00 = ₩183.274 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito a PBR 1,0 = 10,5 / 1,00 = 10,5% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito a PBR 1,2 = 10,5 / 1,20 = 8,75% ≈ 8,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lo que muestra esta tabla: &lt;strong&gt;cruzar PBR 1× significa que el mercado reancla el coste de capital de KB desde el 11,9% hasta el 10,5%, una compresión de 1,4 pp.&lt;/strong&gt; Eso no es un cambio que &amp;ldquo;un buen trimestre&amp;rdquo; pueda producir — requiere &lt;strong&gt;una profundización estructural de la confianza que el capital global extiende a las financieras coreanas&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un PBR de 1,20× implica un coste de capital de nivel global de ~8,8% — lo que reciben los grandes bancos estadounidenses. Ese paso significaría que las holdings bancarias coreanas han eliminado en gran medida el &amp;ldquo;descuento Korea&amp;rdquo;. Un escenario posible, pero alcanzarlo requiere más que una sola política de retribución al accionista — exige el afianzamiento de la política Value-up, la reforma del régimen fiscal sobre dividendos y la recuperación del ROE coreano.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-el-valor-del-tiempo-que-construye-una-rentabilidad-total-del-96"&gt;5.2 El Valor del Tiempo que Construye una Rentabilidad Total del 9,6%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La aritmética más sólida de KB es la rentabilidad total del 9,6%. Lo que importa es que esto no es un retorno de un único año — es &lt;strong&gt;una rentabilidad recurrente y componible&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Rentabilidad total del 9,6% compuesta a 5 años:
 Retorno de capital acumulado a 5 años ≈ 48% de la capitalización
 (suma simple, sin considerar movimientos de precio)

Rentabilidad total del 9,6% compuesta a 10 años:
 Retorno de capital acumulado a 10 años ≈ 96% de la capitalización
 (equivalente a una capitalización completa)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La contabilidad real es más conservadora porque las cancelaciones afectan al VTC. Pero la conclusión de fondo es clara: &lt;strong&gt;el retorno real de KB no proviene de la revalorización del precio — proviene de la recurrencia acumulada del paquete de retribución al accionista&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la arquitectura de retorno a largo plazo que produce el modelo &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo;. El PBR no tiene que escalar de 0,88× a 0,92× a 0,95× año a año — la rentabilidad total del 9,6% por sí sola genera un retorno total significativo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-convergencia-con-las-partes-1-y-2-de-la-serie"&gt;5.3 Convergencia con las Partes 1 y 2 de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cabe destacar que la rentabilidad total del 9,6% de KB es &lt;strong&gt;superior al 6,7% de Meritz&lt;/strong&gt;. Y ~2,5 veces la rentabilidad por dividendo del 3,9% de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lo que este hecho muestra: &lt;strong&gt;los tres picos alcanzan una eficiencia de capital similar a través de mecanismos diferentes.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz: ROE 22% → recompra y cancelación → +13% crecimiento BPA
Kiwoom: ROE 20% → rotación por volumen operado → +crecimiento de resultados
KB: ROE 10,5% → paquete de retribución → rentabilidad total 9,6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Los tres generan &amp;ldquo;valor devuelto al accionista&amp;rdquo; en el rango del 8–12% anual. El vehículo difiere — crecimiento de BPA, crecimiento de resultados o retorno en efectivo — pero la magnitud converge. El mercado valora los tres caminos a tasas similares.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-dos-límites-honestos"&gt;6. Dos Límites Honestos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un tono constructivo no debe llevar a exagerar el modelo. Existen dos límites reales:&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-el-75-extranjero-es-una-infraestructura-de-doble-filo"&gt;6.1 El 75% Extranjero es una Infraestructura de Doble Filo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Una participación extranjera del 75,72% es simultáneamente el mayor activo y la mayor exposición de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por el lado del activo&lt;/strong&gt;: cuando el capital pasivo y activo global fluye hacia Korea, el canal de compra automática funciona. La fricción de gobernanza es baja, la entrada de fondos ESG es sencilla y el flujo de línea de base es estable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Por el lado de la exposición&lt;/strong&gt;: en ciclos de reembolso del EWY, episodios de aversión al riesgo en mercados emergentes o regímenes de debilidad del won, KB es la financiera coreana que se vende primero. Cuanto mayor es la participación extranjera, mayor es la &amp;ldquo;capacidad de salida&amp;rdquo; en relación con la &amp;ldquo;capacidad de entrada&amp;rdquo;. En una corrección del mercado, KB probablemente experimente la mayor venta extranjera entre las cuatro holdings bancarias.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es un defecto del modelo — es &lt;strong&gt;un rasgo estructural del propio modelo &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Del mismo tipo que la sensibilidad de capital de seguros o valores en Meritz, o la volatilidad del volumen operado en Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-el-techo-del-roe-en-el-rango-del-10"&gt;6.2 El Techo del ROE en el Rango del 10%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB no puede convertirse en Meritz con un ROE del 22% ni en Kiwoom con un ROE del 20%. Las holdings bancarias están estructuralmente ancladas en el rango del 9–11% de ROE. Los ratios de capital CET1, la dinámica de crecimiento de activos ponderados por riesgo y la reversión a la media en el ciclo crediticio fijan ese techo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto es menos un límite y más &lt;strong&gt;la identidad del modelo&lt;/strong&gt;. Lo que KB ofrece no es &amp;ldquo;ROE de clase Meritz&amp;rdquo; — es &lt;strong&gt;exposición a Korea, el paquete de retribución al accionista y la estabilidad pasiva&lt;/strong&gt;. Techo de ROE más bajo, precio más bajo (PBR), de modo que la eficiencia de capital en el estado final converge con los comparables de ROE más alto por una vía diferente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Aceptando eso, la identidad de KB se aclara. KB no es el mismo tipo de empresa que Meritz o Kiwoom. Es un pico en una dimensión diferente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-el-siguiente-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-durabilidad-del-modelo"&gt;7. El Siguiente Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Durabilidad del Modelo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de trading. Son puntos de observación que muestran cómo el modelo &amp;ldquo;proxy de acceso extranjero&amp;rdquo; se mantiene en el tiempo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-kb-financial--verificando-el-pico"&gt;7.1 KB Financial — Verificando el Pico
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Mantenimiento del CET1 por encima del 13%.&lt;/strong&gt; El techo contable de la capacidad de retribución al accionista. Caer por debajo del 13,0% presionaría el propio paquete.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Avance en la cancelación de la autocartera heredada.&lt;/strong&gt; La variable que genera el salto en el ratio de distribución de 60,6% a 83,0%. El ritmo y el volumen de cancelaciones determinan la profundidad del modelo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Sostenibilidad de los ingresos no financieros en el 2T26.&lt;/strong&gt; Verificar si el +27,8% interanual del 1T26 es puntual o estructural. Unos resultados no bancarios persistentes elevarían ligeramente el techo del ROE.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilidad de la participación extranjera.&lt;/strong&gt; Una fluctuación natural entre el 73% y el 76% dentro del rango del 75% es normal. Una caída por debajo del 70% sería un evento de verificación de la confianza en el modelo.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-señales-meta-a-nivel-de-serie"&gt;7.2 Señales Meta a Nivel de Serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La brecha de coste de capital implícito entre Meritz, Kiwoom y KB.&lt;/strong&gt; Si los tres se estabilizan dentro de una banda del 11–15%, el mercado ha consolidado el modelo de evaluación multidimensional. Si la brecha se amplía significativamente, se está produciendo una regresión a un modelo único.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Covariación entre los flujos de EWY y la participación extranjera de KB.&lt;/strong&gt; Verificación empírica de cómo el mecanismo de inclusión pasiva se traduce en precio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El cruce de PBR 1× por parte de KB.&lt;/strong&gt; La señal más directa de que el &amp;ldquo;descuento Korea&amp;rdquo; ha desaparecido en gran medida.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si la recompra y cancelación se convierte en una publicación trimestral regular.&lt;/strong&gt; Cuando las cancelaciones se imprimen cada trimestre, la asignación de capital se ha convertido en algorítmica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-candidatos-al-próximo-pico"&gt;7.3 Candidatos al Próximo Pico
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Una vez que los tres picos se consoliden, la atención se desplaza hacia los candidatos a picos adicionales:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance (005830)&lt;/strong&gt; — candidato a pico en seguros por &amp;ldquo;ROE × mejora del ratio de distribución&amp;rdquo;. El paso de una distribución del 30% al 35%+ es la señal clave.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial (086790)&lt;/strong&gt; — candidato a pico en banca por &amp;ldquo;normalización del PBR&amp;rdquo;. Una senda de 0,7× a 1× que avanza a un ritmo diferente al de KB.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt; — candidato a pico en valores por &amp;ldquo;gestión de capital estable + alfa por diferencial temporal&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La dimensión en que cada candidato se convierte en pico dará forma a los próximos artículos de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-línea-final-de-cierre"&gt;8. La Línea Final de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El panorama al que ha llegado esta serie es sencillo. &lt;strong&gt;Las financieras coreanas ya no son una única dimensión de &amp;ldquo;barato&amp;rdquo; vs &amp;ldquo;caro&amp;rdquo; — son un mercado donde tres picos diferenciados coexisten simultáneamente: &amp;lsquo;capitalización por recompra&amp;rsquo; (Meritz), &amp;lsquo;beta de volumen operado&amp;rsquo; (Kiwoom) y &amp;lsquo;proxy de acceso extranjero&amp;rsquo; (KB).&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;KB Financial Group es el tercer pico. Su ROE está muy por debajo de Meritz y Kiwoom, pero cuatro pilares — participación extranjera del 75,72%, peso MSCI Korea 25/50 del 2,00%, CET1 del 13,6%, ratio de distribución del 83% con rentabilidad total del 9,6% — se combinan para producir aproximadamente el mismo coste de capital implícito (~11,9%) que Meritz. Camino diferente, pico similar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cuando los gestores globales miran las financieras coreanas, miran primero a KB. Esa única frase es lo que significa el pico de KB dentro de un mercado de reconocimiento completado. &lt;strong&gt;&amp;ldquo;El 75% extranjero&amp;rdquo; no es &amp;ldquo;capital aún por llegar&amp;rdquo; — es &amp;ldquo;infraestructura de flujo verificada y ya incorporada en el precio&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Mientras la infraestructura se mantenga, el modelo de KB se verifica cada trimestre a través de la profundidad de su paquete de retribución al accionista.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie llegará cuando (1) avance la cancelación de la autocartera heredada de KB, (2) aparezcan señales de la transición de distribución del 30% al 35% en DB Insurance, y (3) sea observable la senda de normalización hacia PBR 1× de Hana Financial.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--kb-financial-group"&gt;FAQ — KB Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza en bolsa KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: Sí. KB Financial Group cotiza en el KOSPI bajo el ticker &lt;strong&gt;105560&lt;/strong&gt;. Los ADRs se negocian en NYSE bajo el ticker &lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quién es el propietario de KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: KB Financial no tiene ningún núcleo familiar ni bloque de capital industrial de control. El mayor accionista declarado es el National Pension Service (~8,99%); los siguientes son gestoras de activos globales (Capital Research Group ~6,78%, BlackRock ~5,93%). La participación extranjera total asciende a ~75,72% de las acciones en circulación, la más alta entre las cuatro principales holdings bancarias coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ratio de participación extranjera de KB?&lt;/strong&gt;
R: ~75,72% a finales de abril de 2026 — con diferencia el más alto del grupo de holdings bancarias coreanas. La media de las cuatro holdings se sitúa en torno al 62,89%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué los extranjeros prefieren KB frente a otras holdings bancarias coreanas?&lt;/strong&gt;
R: Cuatro pilares: inclusión automática pasiva (peso MSCI Korea 25/50 del 2,00%, ancla en el ETF EWY), gobierno corporativo sin accionista de control (sin descuento por conglomerado), estabilidad del CET1 (13,63%) y el paquete de retribución al accionista más profundo de las cuatro (ratio de distribución 2026E de hasta el 83% incluyendo la cancelación de autocartera heredada, rentabilidad total del 9,6%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ticker ADR de KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: KB en NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Está KB incluida en el MSCI Korea?&lt;/strong&gt;
R: Sí. KB Financial ocupa un peso del 2,00% en el MSCI Korea 25/50 Index — el quinto mayor peso del índice y el primero entre las empresas financieras coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la rentabilidad total de KB?&lt;/strong&gt;
R: La rentabilidad total 2026E es de aproximadamente el 9,6% — la más alta en el grupo de financieras coreanas seguido en esta serie. Este número incluye el dividendo, las nuevas recompras y la cancelación de la autocartera acumulada con anterioridad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara KB con Meritz Financial Holdings o Kiwoom Securities?&lt;/strong&gt;
R: Los tres son descritos en esta serie como picos en dimensiones distintas de la misma revalorización más amplia de las financieras coreanas: Meritz en capitalización por recompra (ROE 22% / PBR 1,57×), Kiwoom en beta de volumen operado (ROE 20% / PBR 1,39×), KB en acceso extranjero (ROE 10,5% / PBR 0,88×). Caminos diferentes, coste de capital implícito similar.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es únicamente investigación y comentario, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de participación extranjera, distribución, PBR y coste de capital se basan en niveles publicados, estimaciones de casas de análisis (Mirae Asset Securities, CompanyWise, etc.), materiales de relaciones con inversores de las compañías y comunicaciones de MSCI e iShares; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Meritz Financial Holdings (138040) — El estándar de capitalización mediante recompras para el sector financiero coreano, y el panorama más allá de su cima</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie sobre capitalización mediante recompras en el sector financiero coreano — Parte 1/N.&lt;/strong&gt; Los artículos posteriores harán seguimiento de los ratios de distribución trimestrales, los comunicados de recompra y cancelación de acciones, y la evolución en el tiempo de la matriz ROE-PBR para el conjunto del grupo.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La revalorización ya ha ocurrido. Los financieros coreanos ya no son un trade de &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo; — el mercado ahora los evalúa a través de la matriz de ROE, ratio de distribución y crecimiento del BPA. Este artículo no trata de descubrir ese cambio. Trata de &lt;strong&gt;cómo luce el panorama después de que el cambio ha ocurrido&lt;/strong&gt;. Meritz ocupa la cima del nuevo estándar; el resto del grupo lo sigue a distintas velocidades. El precio en la cima ya refleja ese reconocimiento; lo que sigue siendo invertible es la &lt;strong&gt;brecha temporal&lt;/strong&gt; que tarda el resto del grupo en alcanzarla.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El nuevo estándar ya está vigente.&lt;/strong&gt; Los financieros coreanos ya no están en el cajón de &amp;ldquo;baratos porque los dividendos son débiles&amp;rdquo;. Ratio de distribución de KB Financial en 2025: 52,4%; Hana: 46,8%; Meritz: 61,7%. La recompra y cancelación de acciones ha pasado de excepción a práctica habitual. El cambio de reconocimiento ya no está en curso — &lt;strong&gt;ya está sustancialmente incorporado en los precios&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Por eso, la pregunta cambia.&lt;/strong&gt; Ya no es &amp;ldquo;¿qué financiero empezará a devolver capital?&amp;rdquo; — esa pregunta está respondida. La nueva pregunta es &lt;strong&gt;&amp;quot;¿qué empresa puede sostener este modelo durante más tiempo y con mayor profundidad?&amp;quot;&lt;/strong&gt; La durabilidad del ROE y la consistencia en la asignación de capital son las dos variables que determinan la respuesta.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz es la cima de esa respuesta.&lt;/strong&gt; ROE &lt;strong&gt;22,7%&lt;/strong&gt; (2025), BPA &lt;strong&gt;+13,6%&lt;/strong&gt; de crecimiento (2026E), BPS &lt;strong&gt;+20,2%&lt;/strong&gt; de crecimiento (2026E). En un año en que los ingresos cayeron -24,3% y el beneficio operativo -9,9%, el valor por acción siguió creciendo. La identidad de la empresa es ahora la asignación de capital, no la línea superior.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un PBR de 1,6–1,9× ya incorpora el cambio de reconocimiento.&lt;/strong&gt; Con un coste del capital de 8,5% × ROE sostenible de 16,5%, el PBR justificado se sitúa cerca de 1,94×; con un coste del capital del 10%, cerca de 1,65×. El PBR forward de 1,5–1,6× ya está dentro del rango justificado. El siguiente tramo de rentabilidad es &lt;strong&gt;la capitalización del BPA bajo un modelo que continúa&lt;/strong&gt;, no la expansión de múltiplos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las brechas temporales relativas son el nuevo alfa.&lt;/strong&gt; En la misma matriz, Korea Investment Holdings (valores, ROE 16,8%, PBR &amp;lt;1,0×), DB Insurance (seguros, ROE 16,6%, PBR 1,0×) y Hana Financial (banca, ROE 10,5%, PBR 0,7×) se aproximan al modelo Meritz a distintas velocidades. El ritmo al que elevan sus ratios de distribución determina el tamaño de ese alfa de brecha temporal.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-cambio-de-reconocimiento-ya-ha-ocurrido--un-nuevo-punto-de-partida"&gt;1. El cambio de reconocimiento ya ha ocurrido — Un nuevo punto de partida
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-el-panorama-ha-cambiado"&gt;1.1 El panorama ha cambiado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Hace unos años, la lectura estándar sobre los financieros coreanos era simple: &amp;ldquo;baratos, pero el retorno de capital es débil.&amp;rdquo; Holdings bancarias a PBR ~0,5×, ratios de distribución de dividendos en torno al 25%, recompras ocasionales pero raramente con cancelación. Eso era lo que hacía utilizable la etiqueta de &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa etiqueta ya no encaja. Los ratios de distribución de cierre de año 2025 para los principales financieros son los siguientes:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio distribución 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Yield total 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;52,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~50%+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,6–39,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;liderado por dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,3% (dividendo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La implicación es clara. &lt;strong&gt;Ratios de distribución del 40–60% y yields totales del 5–7% son ahora el estándar&lt;/strong&gt; en los financieros coreanos. La era del &amp;ldquo;relato del dividendo&amp;rdquo; ha sido reemplazada por la era del &lt;strong&gt;&amp;ldquo;ROE × asignación de capital.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El mercado ya ha absorbido este cambio — el movimiento de los PBR de las holdings bancarias desde 0,5× hasta 0,7–0,9× es la prueba.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-pregunta-ha-cambiado"&gt;1.2 La pregunta ha cambiado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dos consecuencias se derivan de este cambio de panorama.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera, la era del descubrimiento ha terminado.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;KB Financial está empezando a devolver capital&amp;rdquo; ya no es alfa. El mercado lo sabe; parte de ello está en el precio. Lo mismo aplica a &amp;ldquo;Hana elevando la distribución&amp;rdquo;. A nivel macro, el cambio de reconocimiento es completo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda, ha comenzado la era de la velocidad y la sostenibilidad.&lt;/strong&gt; Una vez que el retorno de capital es el estándar, la pregunta operativa es directa: &lt;strong&gt;¿quién puede sostener este modelo durante más tiempo y con mayor profundidad?&lt;/strong&gt; Dos variables lo determinan: la durabilidad del ROE y la consistencia algorítmica en la asignación de capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La empresa más avanzada en ambas es Meritz Financial Holdings. Este artículo acepta esa posición como condición de partida, no como conclusión.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-meritz--la-cima-del-estándar"&gt;2. Meritz — La cima del estándar
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-línea-superior-se-contrae-el-valor-por-acción-se-compone"&gt;2.1 La línea superior se contrae; el valor por acción se compone
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los números de la línea superior de Meritz en 2025 parecen débiles a primera vista:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ingresos = ₩35,26T (interanual -24,3%)
Beneficio operativo = ₩2,87T (interanual -9,9%)
Beneficio neto = ₩2,35T (interanual +0,7%)
ROE = 22,7% (mantenido respecto al año anterior)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: margen operativo = 2,87 / 35,26 = 8,14%. Margen neto = 2,35 / 35,26 = 6,66%. Mantener el ROE en 22,7% en un año en que los ingresos caen significa que &lt;strong&gt;la eficiencia del capital se preservó&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, el cuadro real vive en las métricas por acción:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025A&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto (participación controladora)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,30T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,48T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,63T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13.494&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17.209&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+13,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩60.553&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩72.803&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩85.960&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+20,2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;mantenido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;leve descenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento BPA 2026E = 15.330 / 13.494 − 1 = 13,61% ≈ +13,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento BPS 2026E = 72.803 / 60.553 − 1 = 20,23% ≈ +20,2% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Brecha entre crecimiento del beneficio neto (+7,8%) y crecimiento del BPA (+13,6%) = 5,8 puntos porcentuales — exactamente la cuña generada por la recompra y cancelación de acciones&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Conclusión en una línea:&lt;/strong&gt; el beneficio neto crece ~7–8% pero el BPA crece ~12–14%. Esa brecha es la definición contable de &amp;ldquo;capitalización mediante recompras&amp;rdquo;. Cuando la línea superior es plana, el valor por acción sigue avanzando.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-el-algoritmo--un-per-menor-implica-mayor-eficiencia-del-capital"&gt;2.2 El algoritmo — Un PER menor implica mayor eficiencia del capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz no paga dividendo en efectivo. Recompra acciones y las cancela. La estructura no es una preferencia de política — es &lt;strong&gt;un algoritmo de asignación de capital matemáticamente racional&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Yield teórico por recompra = 1 / PER
A PER 7,2× → 1 / 7,2 = 13,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ese 13,9% es el yield de referencia que Meritz cita en sus materiales de IR. Mientras el yield de recompra (13,9%) supere el coste del capital (8,5–10%), la recompra es racional. Cuanto más bajo sea el PER, más alto el yield — y más agresivo debería ser el algoritmo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Resultados del algoritmo:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ratio de distribución 2025 = 61,7%
Recompra 2025 = ₩1,45T
Retorno de capital 2026E = ₩1,55T
Yield total 2026E = 1,55 / 23 = 6,74% ≈ 6,7% ✓
Ratio de distribución 2026E = 1,55 / 2,48 = 62,5%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Dos años consecutivos con distribución del 50–60% y yield total del 6–7% es entrega sostenida — y Meritz es esencialmente el único financiero coreano que ha confirmado ambas a este nivel. Eso es lo que permite usar la palabra &amp;ldquo;algoritmo&amp;rdquo; en lugar de &amp;ldquo;excepción&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-en-la-cima-del-estándar-el-tipo-de-alfa-cambia"&gt;2.3 En la cima del estándar, el tipo de alfa cambia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Que Meritz esté en la cima significa que el &lt;strong&gt;tipo de alfa disponible en este nombre ha cambiado&lt;/strong&gt;. Antes del cambio de reconocimiento, el alfa era &amp;ldquo;comprar lo que el mercado no ve&amp;rdquo;. Esa etapa ha terminado. Quedan tres formas de retorno.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera — la propia capitalización del BPA.&lt;/strong&gt; Mientras el modelo se mantenga, el BPA sigue marcando +12–14% al año. Incluso con un precio estable, el PER forward cae automáticamente a medida que crece el denominador; el BPS sube +18–20%. El mismo precio se vuelve más atractivo simplemente en función del tiempo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda — la validación de la durabilidad del modelo como variable de valor en sí misma.&lt;/strong&gt; Una empresa que ha mostrado 2 años consecutivos de distribución superior al 50% y ROE superior al 22%; si muestra el mismo patrón en los años 3 y 4, el múltiplo de mercado puede dar un paso más al alza. Eso es un tipo de alfa diferente al alfa del crecimiento de la línea superior.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tercera — la base acumulada de yield total del 6–7%.&lt;/strong&gt; Incluso con una apreciación del precio del 0%, el mecanismo de recompra y cancelación devuelve aproximadamente un 6–7% anual al valor por acción. Cinco años de eso supone ~35% acumulado; diez años, más del 80%. Esa es la arquitectura de retorno a largo plazo de un &amp;ldquo;compounder de recompras de capital&amp;rdquo;, distinta a la de un &amp;ldquo;valor de dividendo&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-pbr-1619--un-precio-que-ya-incorpora-el-cambio-de-reconocimiento"&gt;2.4 PBR 1,6–1,9× — Un precio que ya incorpora el cambio de reconocimiento
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Trasladando ese cuadro al múltiplo:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Precio de referencia (30 de abril de 2026) = ₩111.700
BPS 2026E = ₩72.803
PBR forward 2026E = 111.700 / 72.803 = 1,534×
BPS 2027E = ₩85.960
PBR forward 2027E = 111.700 / 85.960 = 1,299×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: 111.700 / 72.803 ≈ 1,53×; 111.700 / 85.960 ≈ 1,30×. ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mismo precio marca PBR 1,3× para 2027 — la consecuencia aritmética del BPS componiendo +18–20%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Rangos de PBR justificado:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste del capital 8,5%, ROE sostenible 16,5% (caso empresa)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 8,5 ≈ 1,94&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste del capital 10,0%, ROE sostenible 16,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,65×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 10,0 = 1,65&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Agresivo: ROE 22% sostenido a largo plazo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;gt;2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;crédito total a la durabilidad del modelo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conservador: ROE revierte a la media &amp;lt;18%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;lt;1,5×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;supuesto de regresión a la media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura: el PBR trailing ~1,8–1,9× se sitúa dentro de los supuestos conservadores a neutrales. El PBR forward de 1,5–1,6× encaja cómodamente incluso bajo supuestos conservadores. &lt;strong&gt;El precio actual es el precio después del reconocimiento, no antes.&lt;/strong&gt; Siempre que el modelo se mantenga, es difícil calificarlo de caro — pero la era de &amp;ldquo;descubrirlo barato&amp;rdquo; ha terminado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-distintas-posiciones-en-la-misma-matriz--el-panorama-de-las-brechas-temporales"&gt;3. Distintas posiciones en la misma matriz — El panorama de las brechas temporales
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Aquí el centro de gravedad del artículo se desplaza. Si Meritz es la cima, ¿cómo se refleja el mismo estándar — a qué velocidad y con qué profundidad — en el resto del grupo?&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-la-matriz-roe--pbr"&gt;3.1 La matriz ROE × PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El encuadre más simple es un diagrama de dispersión ROE-PBR. Si teóricamente PBR ≈ ROE / coste del capital, entonces bajo el mismo supuesto de coste del capital, un nombre con el doble de ROE debería cotizar aproximadamente al doble de PBR.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy del yield por beneficios)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cima del estándar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor eficiencia ROE relativa al precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,2–20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,2–1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8–15,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE sólido; retorno de capital menos incorporado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alineación ROE-precio más limpia en seguros&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Eficiencia precio-ROE #1 en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prima de calidad parcialmente incorporada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Barato ópticamente; descuento por seguridad de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estable pero techo de ROE más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz: 22,4 / 1,6 = 14,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings: 16,8 / 0,94 = 17,87% ≈ 17,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance: 16,6 / 1,0 = 16,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial: 10,5 / 0,7 = 15,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observación.&lt;/strong&gt; Clasificados por el proxy de yield por beneficios ROE/PBR, Korea Investment Holdings (17,9%) &amp;gt; DB Insurance (16,6%) &amp;gt; Hana (15,0%) &amp;gt; Meritz (14,0%). Meritz es la cima del estándar, pero clasificados por eficiencia de precio bruta, tres nombres son más eficientes que Meritz — no porque Meritz esté sobrevalorado, sino porque &lt;strong&gt;la misma matriz hace visible la distribución de brechas temporales&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-korea-investment-holdings--el-mismo-modelo-en-un-sector-diferente"&gt;3.2 Korea Investment Holdings — El mismo modelo en un sector diferente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Valores es uno de los subsectores más lentos en absorber el modelo Meritz. La volatilidad de los beneficios (volumen de negociación, banca de inversión, P&amp;amp;L del trading por cuenta propia) dificulta anclar los ratios de distribución. Aun así, Korea Investment Holdings marca un ROE del 16,8% y un PBR de 0,94× a través de esa volatilidad.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,6 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-41% (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9–8,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;similar a ligeramente más barato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Forma del retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Liderado por dividendo (yield ~4,3%)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recompra y cancelación (yield 6,7%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La brecha más importante es que &lt;strong&gt;la forma del retorno de capital sigue siendo mayoritariamente dividendo.&lt;/strong&gt; Esa distancia respecto al modelo Meritz es en sí misma el alfa de brecha temporal. &lt;strong&gt;Si Korea Investment Holdings desplaza la forma hacia la recompra y cancelación de acciones,&lt;/strong&gt; la acreción del BPA se acelera con el mismo ROE, y el múltiplo PBR le sigue. Ese es el encuadre significativo dentro del mercado post-reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-db-insurance--la-alineación-roe-precio-más-limpia-en-seguros"&gt;3.3 DB Insurance — La alineación ROE-precio más limpia en seguros
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En seguros, la solvencia K-ICS y la sensibilidad al capital tienden a dominar el múltiplo antes que el ROE. Por eso los PBR de seguros con el mismo ROE son menos consistentes que en banca o valores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;DB Insurance muestra la alineación más limpia en el subsector:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DB Insurance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-38% (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ligeramente más barato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yield total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-1,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(forma diferente a Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dirección de la política de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Intención declarada de elevar hacia 35%+ una vez que el K-ICS se estabilice&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mantenido en 50–60%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La intención declarada de la empresa de elevar la distribución por encima del 35% una vez que el K-ICS se consolide en el rango 200–220% es relevante. Es el caso de seguimiento más rápido del estándar Meritz dentro de seguros. &lt;strong&gt;Un movimiento del 30% al 35% parece pequeño,&lt;/strong&gt; pero con un ROE del 16,6% acelera la acreción del BPA de forma significativa.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-hana-financial--el-líder-en-eficiencia-de-precio-dentro-de-la-banca"&gt;3.4 Hana Financial — El líder en eficiencia de precio dentro de la banca
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las holdings bancarias están estructuralmente ancladas en un territorio de ROE del 9–11%. El ratio CET1 establece el techo absoluto de la distribución, y siempre hay una compensación entre el crecimiento de activos y el retorno de capital. La banca nunca parecerá &amp;ldquo;como Meritz&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La posición de Hana dentro del grupo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Hana Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rango en la cohorte bancaria&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;medio-alto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;el más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;el más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB(52,4%) &amp;gt; Shinhan(50%+) &amp;gt; Hana(46,8%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yield total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#1 en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plan de recompra y cancelación 1S 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩400B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: ROE/PBR = 10,5 / 0,7 = 15,0% — claramente por encima de la media de la cohorte bancaria (~12–13%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura:&lt;/strong&gt; Hana es &lt;strong&gt;el banco que sigue más agresivamente el estándar Meritz dentro de la banca.&lt;/strong&gt; Los ratios de distribución ya se acercan a los de KB y Shinhan; la recompra y cancelación trimestral está en marcha. El techo del ROE se sitúa en el límite de la cohorte bancaria (~10%), por lo que el precio no alcanzará el 1,6× de Meritz. Pero &lt;strong&gt;el camino desde 0,7× hacia una normalización a ~1,0×&lt;/strong&gt; sigue existiendo como brecha temporal dentro del mercado post-reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-resumen--la-misma-matriz-relojes-distintos"&gt;3.5 Resumen — La misma matriz, relojes distintos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición en el mismo modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Brecha temporal restante&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Cima del estándar&lt;/strong&gt; — la empresa que lo construyó&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Durabilidad del modelo + capitalización del BPA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de ROE en la cohorte de valores&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transición de forma (dividendo → recompra y cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de alineación ROE-precio en la cohorte de seguros&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transición de distribución 30% → 35%+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de eficiencia de precio en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Normalización PBR 0,7× → ~1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta tabla condensa el argumento del artículo. El estándar que construyó Meritz ya se está extendiendo por el grupo — a distintas velocidades en distintos subsectores. &lt;strong&gt;En el mercado post-reconocimiento, la diferencia significativa ya no es el &amp;ldquo;alfa de descubrimiento&amp;rdquo; sino el &amp;ldquo;alfa de velocidad de adopción.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-los-límites-honestos-del-modelo-meritz"&gt;4. Los límites honestos del modelo Meritz
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Mantener un tono constructivo no debe significar exagerar la durabilidad del modelo. Dos límites reales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-la-sensibilidad-al-capital-no-está-exenta-de-riesgo"&gt;4.1 La sensibilidad al capital no está exenta de riesgo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz es un conglomerado de seguros y valores. Meritz F&amp;amp;M es una aseguradora de no vida; Meritz Securities está expuesta a toda la amplitud de la volatilidad del sector de valores. Según el marco de Samsung Securities, una subida de tipos de 100 pb estrecha el capital de Meritz F&amp;amp;M en un -10% — el mayor entre las aseguradoras de no vida. El K-ICS y el entorno de tipos pueden mover la solidez del capital, y esa solidez es lo que alimenta el algoritmo de recompra y cancelación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Meritz Securities también lleva financiación de proyectos inmobiliarios, inversiones alternativas y P&amp;amp;L por valoración de activos en el exterior. El modelo es poderoso como &amp;ldquo;algoritmo de asignación de capital&amp;rdquo;, pero &lt;strong&gt;el propio capital es cíclico&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-con-un-per-más-alto-la-eficiencia-del-algoritmo-cae"&gt;4.2 Con un PER más alto, la eficiencia del algoritmo cae
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Yield por recompra = 1 / PER. PER 7,2× → 13,9%. PER 10× → 10,0%. PER 12× → 8,3%. El mismo presupuesto de retorno de capital genera menos acreción de BPA a medida que el múltiplo sube. &lt;strong&gt;El modelo está diseñado para funcionar mejor en la región de bajo PER.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La implicación: a medida que el precio sube, tanto la eficiencia del capital a nivel de empresa de las recompras como el potencial incremental del inversor marginal disminuyen. Esto no es tanto una debilidad como &lt;strong&gt;una característica de autoestabilización&lt;/strong&gt; del modelo — limita la velocidad a la que el precio puede extenderse incluso en un escenario constructivo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-señales-que-vale-la-pena-seguir--puntos-de-observación-post-reconocimiento"&gt;5. Señales que vale la pena seguir — Puntos de observación post-reconocimiento
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de trading — son puntos de observación que muestran cómo evoluciona el modelo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-meritz--verificación-de-la-durabilidad-del-modelo"&gt;5.1 Meritz — Verificación de la durabilidad del modelo
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilidad del ROE.&lt;/strong&gt; ¿22% → bajo-20s a lo largo de la trayectoria? Las estimaciones 2026–2027E muestran 22,4% → 21,1%. Mantenerse por encima de ~21% es el primer control de durabilidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Defensa de la distribución anual ≥ 50%.&lt;/strong&gt; 2025 al 61,7%; 2026E al 62,5%. Por debajo del 50% debilitaría la afirmación del modelo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Continuidad del ritmo de recompra y cancelación.&lt;/strong&gt; Tiempo entre la recompra y la cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="52-korea-investment-holdings--señales-de-transición-de-forma"&gt;5.2 Korea Investment Holdings — Señales de transición de forma
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comunicados de recompra y cancelación.&lt;/strong&gt; Frecuencia y tamaño — ¿está empezando a cambiar la forma liderada por dividendo?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilidad del ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; tras la normalización de la base alta de 2025, manteniéndose en el rango 16–17%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="53-db-insurance--señales-de-elevación-de-la-distribución"&gt;5.3 DB Insurance — Señales de elevación de la distribución
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilización del K-ICS en 200–220%&lt;/strong&gt; — la condición previa declarada por la empresa para elevar la distribución.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria escalonada hacia 35%+&lt;/strong&gt; en distribución (30% → 32% → 35%) durante 2026–2027.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="54-hana-financial--señales-de-normalización-del-precio"&gt;5.4 Hana Financial — Señales de normalización del precio
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rutinización de la recompra y cancelación trimestral.&lt;/strong&gt; Velocidad de ejecución del plan de ₩400B del 1S 2026, y si los planes del 2S añaden más.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Capacidad de retorno de capital del ratio CET1&lt;/strong&gt; — sostener distribución cerca del 50% preservando los ratios de capital.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="55-meta-señales-a-nivel-de-grupo"&gt;5.5 Meta-señales a nivel de grupo
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ritmo de desaparición del encuadre &amp;ldquo;descuento de bajo PBR&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; en los materiales del sell-side coreano. Cuanto más se desvanece, más profundamente ha anclado el cambio de reconocimiento.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Convergencia o persistencia del diferencial de múltiplos&lt;/strong&gt; entre las cohortes de financieros, valores y seguros. Convergencia = estándar totalmente difundido. Diferencial persistente = alfa de brecha temporal restante.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-resumen-en-un-solo-encuadre"&gt;6. El resumen en un solo encuadre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El panorama de los financieros coreanos ha cambiado. La era del &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo; ha terminado; el mercado ahora reprecia los financieros coreanos a través de ROE × distribución × crecimiento del BPA. &lt;strong&gt;Meritz Financial Holdings es la cima del nuevo estándar.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings, DB Insurance y Hana Financial son el mismo estándar siguiendo a distintas velocidades en valores, seguros y banca.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;En el mercado post-reconocimiento, el alfa significativo ya no es el &amp;ldquo;descubrimiento&amp;rdquo; — es la &amp;ldquo;velocidad y la durabilidad.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El check de frontera de Meritz es si el modelo se preserva en el tiempo. El de Korea Investment Holdings es si la forma transita del dividendo hacia la recompra y cancelación. El de DB Insurance es si la distribución migra del 30% hacia el 35%+. El de Hana es si el PBR se normaliza desde 0,7× hacia ~1,0×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Y lo más importante de todo el panorama: &lt;strong&gt;la forma en que se asigna el capital se ha convertido en la identidad de los financieros coreanos.&lt;/strong&gt; Una holding financiera en Corea donde la línea superior cae pero el valor por acción sigue componiendo — la mera existencia de ese patrón es razón suficiente para que esta serie haga seguimiento del grupo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie aparecerá cuando (1) se publique el ratio de distribución trimestral de Meritz, (2) lleguen los comunicados de política de retorno de capital de los seguidores, y (3) la matriz ROE-PBR se actualice con los próximos 1–2 trimestres de datos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="apéndice--niveles-de-evidencia"&gt;Apéndice — Niveles de evidencia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="hecho"&gt;[Hecho]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz 2025A: ingresos ₩35,26T (-24,3% interanual), beneficio operativo ₩2,87T (-9,9% interanual), beneficio neto ₩2,35T (+0,7% interanual), ROE 22,7%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de distribución Meritz 2025: 61,7%; recompra 2025: ₩1,45T; retorno de capital 2026E: ~₩1,55T; ratio de distribución 2026E: ~62,5%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E Meritz ₩15.330 (+13,6% interanual); BPS 2026E ₩72.803 (+20,2% interanual); BPA 2027E ₩17.209; BPS 2027E ₩85.960.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distribución KB Financial 2025: 52,4%; Hana: 46,8%; Meritz: 61,7% (el estándar del grupo está ahora en el rango 40–60%).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial tiene un plan de recompra y cancelación de acciones de ₩400B declarado para el 1S 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance ha declarado su intención de elevar la distribución al 35%+ una vez que el K-ICS se estabilice en el rango 200–220%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inferencia"&gt;[Inferencia]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La revalorización de los financieros coreanos desde el &amp;ldquo;descuento de bajo PBR&amp;rdquo; hasta &amp;ldquo;ROE × distribución × crecimiento del BPA&amp;rdquo; está materialmente completada; el alfa restante reside en la velocidad a la que el resto del grupo adopta el estándar.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La brecha de 5,8 puntos porcentuales entre el crecimiento del beneficio neto de Meritz (+7,8%) y el crecimiento del BPA (+13,6%) es la definición contable de &amp;ldquo;capitalización mediante recompras&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El PBR forward de 1,5–1,6× para Meritz se sitúa dentro de los rangos justificados bajo supuestos conservadores de coste del capital / ROE sostenible; la expansión adicional de múltiplos está acotada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El proxy de yield por beneficios ROE/PBR clasifica a Korea Investment Holdings (17,9%) &amp;gt; DB Insurance (16,6%) &amp;gt; Hana Financial (15,0%) &amp;gt; Meritz (14,0%) — la distribución de brechas temporales.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="especulación"&gt;[Especulación]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Que Korea Investment Holdings desplace la forma del retorno de capital del dividendo hacia la recompra y cancelación aceleraría significativamente la acreción del BPA con un ROE inalterado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que DB Insurance eleve la distribución del 30% al 35%+ durante 2026–2027 estrecharía su descuento respecto a Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El PBR de Hana Financial puede normalizarse desde 0,7× hacia ~1,0× preservando la capacidad del CET1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="sin-datos-disponibles"&gt;[Sin datos disponibles]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Ratios de distribución por trimestre para el grupo más allá de lo que ha sido comunicado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendario específico de la posible transición de forma del retorno de capital de Korea Investment Holdings.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tablas de sensibilidad K-ICS forward para las aseguradoras de no vida necesarias para verificar el margen de capital para nuevas elevaciones de la distribución.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trayectoria CET1 por empresa entre las holdings bancarias bajo diferentes escenarios macroeconómicos.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Aviso legal&lt;/strong&gt;: Este artículo es un comentario de investigación, no un consejo de inversión. Los escenarios de ROE / ratio de distribución / yield total / PBR se basan en estimaciones del sell-side disponibles públicamente (Samsung Securities, Kiwoom Securities, Yuanta Securities, entre otros) y en materiales de IR de las empresas; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores con licencia antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>