<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Kolon Industries on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/kolon-industries/</link><description>Recent content in Kolon Industries on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Wed, 06 May 2026 00:29:36 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/kolon-industries/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Ecosistema coreano de PCB para IA: 10 empresas en FC-BGA, CCL, SoCAMM, materiales y equipamiento</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/</link><pubDate>Tue, 05 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Mapa sectorial:&lt;/strong&gt; Esta es la nota de análisis por empresa que acompaña a la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;Tesis sobre PCB y sustratos para IA&lt;/a&gt; y al &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub de PCB y sustratos para IA de Corea&lt;/a&gt;. La tesis anterior explicó por qué los sustratos para IA constituyen un cuello de botella a nivel de sistema. Esta nota analiza qué segmentos del ecosistema coreano concentran la mayor calidad de negocio y dónde la configuración de factores todavía parece menos descontada por el mercado.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La señal contable más importante del ecosistema coreano de PCB para IA no está siempre dentro de los fabricantes de placas, sino aguas arriba. El negocio de CCL de alta gama de Doosan Electronic BG opera con un perfil de margen operativo de aproximadamente el 30%, y el perfil de materiales de baja constante dieléctrica de Pamicell también ronda esa zona del 30%. La mayoría de los fabricantes de placas se sitúan más cerca del rango de mediados a bajos de los 20 puntos porcentuales. Cuando los márgenes se agrupan así, el mercado nos está diciendo dónde se concentra el poder de fijación de precios: la escasez afecta en parte a los sustratos, pero el cuello de botella más estrecho puede estar en el CCL y los materiales de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La calidad del negocio y el atractivo como factor de inversión no siguen el mismo orden de prioridad. Un ranking puramente de calidad de negocio colocaría a Doosan Electronic BG en la cima, seguido de Samsung Electro-Mechanics, la opción mPPO de Kolon Industries, Isu Petasys, Daeduck Electronics y Pamicell. Un ranking ajustado por precio se ve diferente: Daeduck Electronics puntúa mejor porque combina exposición a FC-BGA y MLB con un múltiplo menos exigente; Kolon Industries resulta interesante porque la opción mPPO queda diluida dentro de una empresa química e industrial de materiales con múltiplo bajo; Pamicell ofrece apalancamiento aguas arriba, pero arrastra riesgo de concentración de clientes; Doosan tiene el mejor negocio, aunque la vía de acceso al mercado público es Doosan como holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Doosan Electronic BG es el mejor negocio del mapa, pero no es automáticamente la apuesta más limpia en bolsa. Los inversores no compran una Electronic BG cotizada de forma independiente, sino Doosan, que incluye otras filiales y la complejidad de una estructura de holding. El negocio puede ser excelente; la vía de acceso puede estar ya cara.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Kolon Industries es el caso de dilución más interesante. Se estima que las ventas de mPPO pasarán de unos ₩20.000 millones en 2024 a ₩80.000 millones en 2025 y alrededor de ₩180.000 millones en 2027. Sin embargo, esto se encuadra dentro de una empresa con una facturación de aproximadamente ₩5 billones y un múltiplo de empresa de un solo dígito. Un análisis SOTP de consenso puede valorar la opción mPPO cerca de ₩1,5 billones, mientras que la capitalización bursátil total ha rondado el rango de ₩2,5 a ₩2,9 billones. La cuestión central no es si el mPPO importa, sino si el mercado puede verlo a través del resto de la compañía.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Taesung pertenece al ecosistema, pero no a la misma tabla de valoración. Con una facturación en 2025 de unos ₩38.000 millones, pérdidas operativas y una capitalización en la zona de varios billones de won, su precio no está impulsado por los beneficios, sino por una opción sobre el capex en PCB y equipamiento para sustratos de vidrio. Eso puede tener valor, pero debe mantenerse en una cesta de opciones separada, sin compararlo directamente con los nombres rentables de sustratos y materiales.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mi enfoque de cartera de trabajo no es una lista de compras. Es un mapa de factores: Daeduck Electronics como el factor sustrato equilibrado de base; Kolon Industries y Pamicell como la barra de pesas en materiales aguas arriba; Korea Circuit como una opción; Doosan como ancla de CCL de alta calidad que requiere disciplina de entrada; Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys y Simmtech como nombres de mayor reconocimiento donde importa la disciplina de valoración y de retroceso; TLB como el factor específico de SoCAMM; Taesung como una cesta de opciones de equipamiento separada.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-de-un-filtro-de-fabricantes-a-un-mapa-de-ecosistema"&gt;1. De un filtro de fabricantes a un mapa de ecosistema
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un filtro estrecho de sustratos para IA suele partir de los fabricantes de placas: Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech y Korea Circuit. Es un punto de partida útil, pero incompleto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La infraestructura de IA no se detiene en el fabricante de placas. Las placas avanzadas requieren CCL de alta gama, resina de baja pérdida, fibra de vidrio, lámina de cobre, insumos similares a ABF, placas de módulo y el equipamiento que hace posible la capacidad de sustratos. Una vez que se añade la capa aguas arriba, el mapa se vuelve más revelador.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Capex en infraestructura de IA
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; demanda de GPU / ASIC / CPU / switch ASIC
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; sustratos de encapsulado, MLB, módulos de memoria, SoCAMM
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; CCL, resina de baja constante dieléctrica, mPPO, endurecedores, fibra de vidrio, lámina de cobre
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; equipamiento para PCB y sustratos de vidrio
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;El ecosistema de diez empresas tiene el siguiente aspecto:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresas&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lo que representan&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de encapsulado / FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustratos para aceleradores de IA, CPU y ASIC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLB / placas de red&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placas de servidor, placas de switch, MLB de alta capa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Módulo de memoria / SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB, Simmtech, Korea Circuit, Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Módulos de memoria de servidor basados en DDR5 y LPDDR&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG dentro de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Laminado de cobre de alta gama para aceleradores de IA y redes de alta velocidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales de baja constante dieléctrica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries, Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;mPPO, resina de baja pérdida, endurecedores e insumos aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento para PCB y opcionalidad en sustratos de vidrio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Por eso una etiqueta genérica de &amp;ldquo;beneficiario del PCB para IA&amp;rdquo; no es suficiente. El ecosistema contiene distintas estructuras de márgenes, riesgos de cualificación, riesgos de concentración de clientes y regímenes de valoración.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-pista-contable-clave-los-márgenes-son-más-altos-aguas-arriba"&gt;2. La pista contable clave: los márgenes son más altos aguas arriba
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La observación más importante es la brecha de márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Categoría&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa / segmento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Perfil de margen operativo estimado para 2027&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CCL aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~31%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales de baja constante dieléctrica aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Perfil superior al 30% en marcos recientes y de consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pure-play MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~22%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~19%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de módulo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~16%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gran capitalización FC-BGA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Trayectoria de un solo dígito alto a dos dígitos bajos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción de materiales diluidos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Margen operativo consolidado de un solo dígito bajo, por dilución del mPPO&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El mensaje de los márgenes es sencillo: donde el poder de fijación de precios es más fuerte, el margen operativo tiende a reflejarlo primero. Si Doosan Electronic BG y Pamicell rondan el 30% mientras muchos fabricantes de placas se sitúan entre el 14% y el 22%, la escasez no es solo &amp;ldquo;las placas escasean&amp;rdquo;. También significa que el conjunto de materiales que las hace posibles tiene poder de fijación de precios.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no implica que los fabricantes de placas sean poco atractivos. Significa que el ecosistema debe descomponerse en dos preguntas distintas:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Pregunta 1: ¿Qué negocios tienen la mayor calidad y poder de fijación de precios?
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Pregunta 2: ¿Qué acciones cotizadas ofrecen todavía la mejor configuración de factores después del precio?
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Esas dos respuestas no coinciden.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-matriz-de-trabajo-de-diez-empresas"&gt;3. La matriz de trabajo de diez empresas
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La tabla a continuación es una matriz de trabajo basada en precios de referencia del 4 y 5 de mayo de 2026 y en conjuntos de estimaciones de consenso cuando están disponibles. No es una hoja de cotizaciones en tiempo real. Varias líneas utilizan estimaciones por segmento o modelos específicos por empresa en lugar de consenso estandarizado.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio de referencia / capitalización bursátil&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Facturación estimada 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio operativo estimado 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen operativo estimado 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER estimado 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento del beneficio operativo 26 -&amp;gt; 27&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩68,6 billones de capitalización en la hoja de trabajo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,83 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,94 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10,94 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,13 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩462.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+44,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩5,65 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,88 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩363.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+48,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩3,25 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,07 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩284.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩2,19 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,20 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩190.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG vía Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩27,6 billones de capitalización de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,44 billones de facturación del segmento&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,08 billones de beneficio operativo del segmento&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Marco a nivel Doosan de 20,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩0,89 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩415.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩65.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rango de capitalización de ~₩2,5 a ₩2,9 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5,18 billones consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩241.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rango de capitalización de ~₩1,2 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Consenso estandarizado limitado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Perfil de margen superior al 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~Valoración como opción en zona de varios billones de won&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Consenso limitado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pérdidas / marco de opción en fase inicial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;No significativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Varias advertencias son relevantes. Doosan Electronic BG es un segmento dentro de Doosan, no una empresa cotizada de forma independiente. El margen operativo consolidado de Kolon Industries subestima la economía de la línea de mPPO, ya que la opción queda diluida dentro de una empresa química e industrial de materiales mucho más grande. La valoración de Taesung no es un múltiplo sobre beneficios, sino un precio de opción sobre equipamiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La aritmética detrás de ciertas filas seleccionadas:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Margen operativo estimado 2027 de Doosan Electronic BG = 1,076 billones / 3,441 billones = 31,3%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Crecimiento del beneficio operativo de Doosan Electronic BG = 1,076 billones / 0,759 billones - 1 = 41,8%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Margen operativo estimado 2027 de TLB = 64.800 millones / 415.400 millones = 15,6%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Crecimiento del beneficio operativo de TLB = 64.800 millones / 46.700 millones - 1 = 38,8%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Margen operativo consolidado de Kolon Industries = 241.000 millones / 5,18 billones = 4,7%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-reordenación-garp"&gt;4. Reordenación GARP
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Utilizo una puntuación GARP sencilla como herramienta de clasificación:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Puntuación GARP = crecimiento del beneficio operativo x margen operativo / PER
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;No es un modelo de valoración, sino una forma de mantener el crecimiento, el margen y el precio en el mismo marco de análisis.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa / segmento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento del BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen operativo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Puntuación GARP&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG vía Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,6&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+48,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48,3&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+44,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,4&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La tabla GARP transmite tres mensajes útiles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Primero, Doosan Electronic BG puntúa excepcionalmente bien como negocio. Un alto crecimiento combinado con un perfil de margen operativo del 31% es poco habitual.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Segundo, Daeduck Electronics sigue siendo la configuración de factor sustrato más equilibrada entre los fabricantes de placas, porque combina FC-BGA, MLB y un marco de valoración todavía razonable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tercero, Kolon Industries parece débil en el GARP consolidado precisamente por la dilución del mPPO. Eso no es razón para ignorarla, sino la razón para analizarla por separado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-doosan-electronic-bg-el-mejor-negocio-una-vía-de-acceso-imperfecta"&gt;5. Doosan Electronic BG: el mejor negocio, una vía de acceso imperfecta
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Doosan Electronic BG es el líder más claro en calidad de negocio dentro del mapa. Los informes públicos sobre los resultados del 1T26 de Doosan muestran un fuerte aumento de los ingresos del negocio propio de Doosan, impulsado por la fortaleza de Electronics BG en CCL de alta gama para aceleradores de IA, semiconductores de memoria y sistemas de alta velocidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este es el argumento de calidad de negocio:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Punto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo en torno al 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El poder de fijación de precios se concentra en el CCL de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a aceleradores de IA y redes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El contenido de CCL aumenta con la complejidad de GPU, CPU, switch ASIC y placas de alta velocidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Expansión de capacidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indica que la dirección ve un ciclo plurianual, no un único trimestre fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cualificación de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El CCL de alta gama no es un insumo genérico una vez cualificado en la cadena de suministro de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, la vía de acceso al mercado público no es pura. Los inversores compran Doosan, no una Doosan Electronic BG cotizada de forma independiente. Doosan incluye Electronics BG, Doosan Bobcat, exposición a Doosan Enerbility, otros segmentos propios y la dinámica de descuento o prima de una estructura de holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa es precisamente la razón por la que la calidad del negocio y la configuración bursátil divergen. El negocio en sí puede ser de primera categoría mientras que el punto de entrada en el valor es menos limpio.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Lo que incluye una acción de Doosan:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - La economía de Electronics BG dentro del holding
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - El valor de otras filiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - La estructura de holding
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Volatilidad ajena al CCL
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Lo que no ofrece:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Un instrumento CCL puro cotizado en bolsa
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Exposición directa al 100% del margen de Electronics BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Aislamiento de la volatilidad de otras filiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Por tanto, Doosan Electronic BG es el referente de calidad de negocio. Doosan como acción requiere disciplina de precio y de holding.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-kolon-industries-el-caso-de-dilución-del-mppo"&gt;6. Kolon Industries: el caso de dilución del mPPO
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Kolon Industries representa un tipo de oportunidad diferente. Lo interesante no es el margen operativo consolidado, sino que el mPPO puede ser material y aun así estar oculto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La trayectoria de ingresos del mPPO en la hoja de trabajo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Partida&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por mPPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩20.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩80.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩180.000 millones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Un análisis SOTP al estilo DS puede asignar unos ₩1,5 billones de valor a la opción mPPO aplicando un múltiplo elevado al EBITDA estimado de 2027. Eso es relevante frente a un rango total de capitalización bursátil de ₩2,5 a ₩2,9 billones.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mecanismo de dilución es sencillo:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Kolon Industries consolidado:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - facturación en torno a ₩5 billones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - margen operativo en torno a mediados de un solo dígito
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - el mercado lo ve como una empresa química e industrial de materiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Línea mPPO:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - base de ingresos mucho menor
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - crecimiento más rápido
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - margen implícito más alto
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - vinculada a la demanda de CCL de alta gama y materiales de baja constante dieléctrica
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Resultado:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - el múltiplo consolidado se mantiene bajo
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - la opción es visible para los analistas pero no separada plenamente por el mercado
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Si el mPPO alcanza unos ₩180.000 millones de ingresos en 2027 y alrededor de ₩59.000 millones de EBITDA, su economía independiente no se parece en nada a la de un negocio químico de materias primas con margen de un solo dígito. La pregunta analítica es si el mercado comenzará a valorar Kolon como dos negocios: un núcleo maduro de materiales industriales más una opción mPPO de rápido crecimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto puede ocurrir por dos vías. La primera es la visibilidad contable: mayor frecuencia de comunicación con inversores, comentarios de segmento más detallados y modelos SOTP del lado vendedor. La segunda es la separación estructural, que requeriría una decisión corporativa y no debe darse por supuesta. La vía más realista es la visibilidad contable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-pamicell-aguas-arriba-del-aguas-arriba"&gt;7. Pamicell: aguas arriba del aguas arriba
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pamicell merece un análisis a nivel de empresa por separado; esta nota sobre el ecosistema mantiene un enfoque más estrecho: ¿dónde se sitúa dentro del mapa de diez empresas y por qué esa posición importa para la cadena de CCL de IA en su conjunto?&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Se encuentra aguas arriba de Doosan Electronic BG en CCL.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Resina de baja constante dieléctrica / endurecedores de Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; CCL de alta gama de Doosan Electronic BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; FC-BGA / MLB / placas para servidores de IA
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; Sistemas de aceleración de IA, CPU, NIC y switch
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Esa posición genera tanto el potencial alcista como el descuento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El potencial alcista es el apalancamiento operativo. Si un pequeño proveedor aguas arriba logra la cualificación en un ciclo de CCL de alto margen, los pedidos adicionales pueden mover rápidamente la cuenta de resultados. El margen operativo de Pamicell en 2025 rondó el 30%, y algunos marcos de consenso para 2026 sitúan los márgenes en los medios-30s.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El descuento es la concentración de clientes. Pamicell no es un fabricante de placas amplio. No es Doosan Electronic BG. Depende del ritmo de pedidos, el estado de cualificación y las decisiones de aprovisionamiento de una cadena de materiales aguas arriba muy estrecha.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las variables de seguimiento clave son las mismas del análisis de Pamicell:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo y margen del 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirma si los materiales de alto margen están fluyendo hacia los resultados publicados&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Contratos de seguimiento con Doosan en mayo-junio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comprueba si el contrato de febrero fue una nueva tasa de ejecución o un adelanto puntual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Avance de la tercera planta en Ulsan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Determina si la capacidad de 2027 puede sostener la tesis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Reclasificación en KRX tras el 4 de mayo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comprueba si la percepción del mercado está pasando de biotecnología a materiales electrónicos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Pamicell es una de las expresiones más nítidas de la tesis aguas arriba, pero debe dimensionarse y analizarse como una historia de concentración de clientes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-tlb-el-factor-específico-de-socamm"&gt;8. TLB: el factor específico de SoCAMM
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;TLB merece un espacio propio porque su exposición a factores es diferente. Es el nombre más próximo al ángulo de placas para módulos de memoria de servidor y SoCAMM.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;TLB estimaciones de trabajo 2027:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; facturación: ₩415.000 millones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; beneficio operativo: ₩65.000 millones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; margen operativo: 15,6%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; PER: 21,7x
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; GARP: 27,9
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;SoCAMM importa porque los módulos de memoria de servidor basados en LPDDR pueden convertirse en parte del stack de memoria de próxima generación para CPU e inferencia de IA. Cuanto más intensiva en CPU se vuelva la IA agéntica, más interesante resulta la capa de placas para módulos de memoria.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero SoCAMM sigue siendo un factor, no una base de ingresos plenamente probada. La adopción de la CPU Vera, las victorias de diseño con fabricantes OEM y la definición del estándar final de módulo son variables que aún deben resolverse. Eso hace que TLB sea más limpio que muchos nombres diversificados de PCB para el ángulo SoCAMM, pero también más dependiente de que una tesis concreta se materialice.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mapa práctico:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Pureza SoCAMM:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 1. TLB
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 2. Simmtech
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 3. Korea Circuit
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 4. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;TLB no es la empresa de mayor calidad del ecosistema, pero es un monitor de factor útil para SoCAMM.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-taesung-no-pertenece-a-la-misma-tabla"&gt;9. Taesung: no pertenece a la misma tabla
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Taesung pertenece al ecosistema de sustratos para IA porque el equipamiento importa. Si los fabricantes de sustratos amplían capacidad, los proveedores de equipamiento pueden beneficiarse. Si los sustratos de vidrio se convierten en una vía de producción real, el equipamiento especializado puede ganar valor como opción.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, Taesung no debe clasificarse como los otros nueve nombres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La razón es la estructura de valoración. Los números de trabajo apuntan a una empresa con una facturación en 2025 de unos ₩38.000 millones, pérdidas operativas y una capitalización de varios billones de won. Eso implica un ratio precio/ventas de varias decenas de veces, más cercano a una valoración de opción que a una acción normal basada en beneficios.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Marco de trabajo de Taesung para 2025:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; facturación: \~₩38.000 millones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; beneficio operativo: negativo
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; capitalización bursátil: zona de varios billones de won
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; PSR: aproximadamente 60x o más
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Eso no es automáticamente incorrecto. Las opciones pueden tener valor. Pero el método de análisis cambia.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Catalizador de Taesung&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Qué monitorizar&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ciclo de equipamiento para PCB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pedidos grandes derivados de la expansión de capacidad en sustratos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción en sustratos de vidrio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Evidencia de transición de piloto a producción en masa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Formación de consenso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si las estimaciones de beneficios para 2026-2027 se vuelven suficientemente sólidas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Hasta que esas variables maduren, Taesung pertenece a una cesta de opciones separada, no a una tabla GARP junto a Doosan Electronic BG o Daeduck Electronics.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-calidad-del-negocio-frente-a-atractivo-como-factor-de-inversión"&gt;10. Calidad del negocio frente a atractivo como factor de inversión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Esta es la conclusión más importante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ranking de calidad de negocio:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1. Doosan Electronic BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2. Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;3. mPPO de Kolon Industries, si se analiza de forma separada
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;4. Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;5. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;6. Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Atractivo como factor de inversión ajustado por precio:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2. Kolon Industries
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;3. Korea Circuit
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;4. Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;5. Doosan
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;6. TLB
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;7. Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;8. Simmtech
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;9. Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;10. Taesung, cesta de opciones separada
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La clave no es que la segunda lista sea una recomendación de trading. Es un recordatorio de que un buen negocio y una buena configuración de factor son cosas distintas.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Buen negocio -&amp;gt; el mercado reconoce la calidad -&amp;gt; el precio sube -&amp;gt; el alfa incremental mengua
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Negocio oculto o complejo -&amp;gt; el mercado descuenta la historia -&amp;gt; el precio se queda atrás -&amp;gt; el alfa puede mantenerse
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Doosan Electronic BG es excelente, pero la vía bursátil es un holding. Samsung Electro-Mechanics es excelente, pero el mercado ya ha reconocido gran parte de ello. Daeduck es menos pura, pero combina exposición a FC-BGA y MLB con un múltiplo menos exigente. Kolon Industries parece barata porque el mPPO está oculto dentro de una empresa más grande. Pamicell todavía lleva en la mente de algunos inversores la etiqueta de biotecnología, aunque su economía de materiales ha cambiado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El alfa raramente proviene del negocio de mayor calidad una vez que todo el mundo está de acuerdo en que es de alta calidad. Con mayor frecuencia surge del lugar donde el mercado todavía no ha separado limpiamente la parte valiosa del resto.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="11-qué-podría-fallar"&gt;11. Qué podría fallar
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Varias partes de este marco pueden fallar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El margen del 30% de Doosan Electronic BG podría ser un resultado de pico de ciclo y no un margen estructural. Si la capacidad de CCL se recupera rápidamente, la señal de margen se debilita.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La trayectoria de ingresos del mPPO de Kolon Industries podría retrasarse. Si la línea avanza más lento que la senda de ₩130.000 a ₩180.000 millones, el descuento por dilución puede estar justificado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La estructura de holding de Doosan podría suponer un descuento permanente. Un segmento excelente no siempre crea valor pleno para los accionistas minoritarios si la vía de acceso es compleja.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La opción de sustratos de vidrio de Taesung podría quedarse como opción y no convertirse nunca en ingresos. En ese caso, el múltiplo de opción se normaliza.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La concentración de clientes de Pamicell podría convertirse en el tipo equivocado de apalancamiento. Si los contratos de seguimiento se ralentizan, el potencial alcista de la base pequeña funciona en sentido inverso.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El marco solo es útil si los datos trimestrales siguen validándolo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="12-lista-de-verificación"&gt;12. Lista de verificación
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Señales a seguir&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan / Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo de Electronics BG cerca del 30%, expansión de capacidad de CCL, diversificación de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;mPPO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trayectoria de ingresos del mPPO, comentarios de IR separados, adopción del SOTP por el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen del 1T26, contratos de seguimiento con Doosan, avance de la tercera planta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Victorias de clientes en FC-BGA, capacidad MLB, mix de producto para servidor&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Demanda 800G / 1.6T, traslado de precios, durabilidad del margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Victorias en sustratos de encapsulado para centros de datos de IA, precio/mix de MLCC, revisiones de estimaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por SoCAMM, recuperación del margen operativo en 2026&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de FC-BGA vinculados a Broadcom, rampa SoCAMM, margen consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rampa de placas para módulos SoCAMM, mix de alto valor en DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción equipamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pedidos de gran tamaño, producción de equipamiento para sustratos de vidrio, formación de consenso creíble&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="qué-es-el-ecosistema-coreano-de-pcb-para-ia"&gt;¿Qué es el ecosistema coreano de PCB para IA?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Es la cadena de suministro coreana cotizada en bolsa alrededor de los sustratos para IA: FC-BGA, MLB, placas para módulos de memoria, SoCAMM, CCL de alta gama, materiales de baja constante dieléctrica y equipamiento para PCB y sustratos de vidrio.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-son-tan-relevantes-los-márgenes-en-este-análisis"&gt;¿Por qué son tan relevantes los márgenes en este análisis?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los márgenes muestran dónde se acumula el poder de fijación de precios. Si las empresas de CCL aguas arriba y de materiales de baja constante dieléctrica muestran márgenes más altos que los fabricantes de placas, el cuello de botella puede estar más cerca del conjunto de materiales que del ensamblaje propiamente dicho.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-doosan-electronic-bg-no-es-simplemente-la-mejor-acción"&gt;¿Por qué Doosan Electronic BG no es simplemente la mejor acción?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Porque no cotiza de forma independiente. La vía de acceso al mercado público es Doosan, una estructura de holding con otros valores y riesgos asociados a filiales. La calidad del negocio y el acceso bursátil no son lo mismo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-es-interesante-kolon-industries-a-pesar-de-sus-bajos-márgenes-consolidados"&gt;¿Por qué es interesante Kolon Industries a pesar de sus bajos márgenes consolidados?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Porque la opción mPPO puede estar oculta dentro de una empresa química e industrial de materiales mucho más grande. El margen consolidado y el PER pueden ocultar la economía de la línea mPPO.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="es-taesung-comparable-a-las-otras-nueve-empresas"&gt;¿Es Taesung comparable a las otras nueve empresas?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;No. Taesung se trata mejor como una opción sobre equipamiento y sustratos de vidrio. Su valoración no está impulsada por los beneficios actuales de la misma manera que los nombres rentables de sustratos o materiales.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="fuentes-públicas-seleccionadas"&gt;Fuentes públicas seleccionadas
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Fortaleza del CCL de alta gama de Doosan en el 1T26, Seoul Economic Daily: &lt;a class="link" href="https://en.sedaily.com/finance/2026/04/29/doosan-q1-operating-profit-jumps-717-percent-on-high-end" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://en.sedaily.com/finance/2026/04/29/doosan-q1-operating-profit-jumps-717-percent-on-high-end&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Resumen del documento de resultados de Doosan, MarketScreener: &lt;a class="link" href="https://www.marketscreener.com/news/doosan-earnings-document-ce7f59d3dd81f224" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.marketscreener.com/news/doosan-earnings-document-ce7f59d3dd81f224&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Informe sobre el contrato de suministro de Pamicell con Doosan Electronic BG en 2026: &lt;a class="link" href="https://www.g-enews.com/article/Securities/2026/02/20260219100622493844093b5d4e_1" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.g-enews.com/article/Securities/2026/02/20260219100622493844093b5d4e_1&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alianza de Lotte Energy Materials y Doosan Electronic BG en lámina de cobre para PCB de alto rendimiento: &lt;a class="link" href="https://en.sedaily.com/finance/2026/03/22/lotte-energy-materials-doosan-electronics-unit-partner-on" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://en.sedaily.com/finance/2026/03/22/lotte-energy-materials-doosan-electronics-unit-partner-on&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Resumen financiero de Taesung, StockAnalysis: &lt;a class="link" href="https://stockanalysis.com/quote/kosdaq/323280/financials/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://stockanalysis.com/quote/kosdaq/323280/financials/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La afirmación &amp;ldquo;los sustratos para IA escasean&amp;rdquo; es cierta, pero resulta demasiado superficial. La pregunta más valiosa es: ¿dónde se convierte esa escasez en margen?&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mapa de diez empresas sugiere que la respuesta está aguas arriba. Doosan Electronic BG y Pamicell muestran perfiles de margen en torno al 30%, mientras que muchos fabricantes de placas se sitúan entre el 14% y el 22%. Eso no hace que los fabricantes de placas sean malos. Significa que el conjunto de materiales merece su propio peso analítico.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La lección de inversión más importante es que la calidad del negocio y el atractivo como factor de inversión divergen. Doosan Electronic BG puede ser el mejor negocio, pero la vía cotizada es Doosan. Samsung Electro-Mechanics puede ser el ancla premium, pero el reconocimiento ya es elevado. Daeduck Electronics puede ser menos glamurosa, pero la combinación de FC-BGA, MLB y valoración parece más equilibrada. Kolon Industries puede parecer una empresa química de múltiplo bajo, pero el mPPO puede crear una opción oculta. Pamicell todavía carga con el riesgo de la etiqueta antigua, pero precisamente por eso puede importar la brecha de reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El trabajo a partir de aquí es claro: seguir los márgenes, el ritmo de los contratos, la divulgación del mPPO, la adopción del SoCAMM, los pedidos de equipamiento para sustratos de vidrio y si el mercado empieza a separar las partes valiosas ocultas de los envoltorios consolidados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Tesis de PCB y Sustratos para IA: GPU, CPU, NIC y CCL Son un Solo Cuello de Botella del Sistema</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/</link><pubDate>Tue, 05 May 2026 23:15:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Mapa sectorial:&lt;/strong&gt; Esta es la tesis de nivel superior sobre PCB y sustratos para IA que sustenta el análisis de Pamicell. Léela junto con el &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;hub de PCB para IA&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Pamicell Parte 1&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Pamicell Parte 2&lt;/a&gt;, y la anterior &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;nota de re-valoración de Samsung Electro-Mechanics en infraestructura de IA&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Los análisis previos a nivel de empresa planteaban una pregunta más acotada: ¿qué nombres coreanos tienen la mejor posición en suministro de PCB para IA, FC-BGA y materiales de baja pérdida? Esta nota sube un nivel. Se pregunta por qué el capital debería entrar al ecosistema completo en primer lugar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La respuesta no es &amp;ldquo;los sustratos son el próximo tema después de las GPUs.&amp;rdquo; Eso es demasiado lineal. La infraestructura de IA ya no es una tarjeta GPU. Es un sistema a escala de rack. Un rack de IA moderno contiene GPUs, CPUs, DPUs, NICs, ASICs de switch, módulos de memoria, distribución de potencia, control de refrigeración y placas de alta velocidad. Cada capa añade silicio. Cada pieza de silicio necesita un sustrato de encapsulado, una placa de módulo, una placa base, una placa de switch o un apilado de material de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ese es el punto central: la capa de PCB y sustratos no es la siguiente parada en una rotación simple. Es el denominador común de toda la lista de materiales del sistema de IA.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;La secuencia del mercado de &amp;ldquo;GPU a memoria a sustratos&amp;rdquo; es útil como orientación, pero incompleta. El marco más preciso es la expansión simultánea del sistema: GPU, HBM, CPU, DPU, NIC, ASIC de switch y módulos de memoria crecen juntos, y todos requieren sustratos o placas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El NVIDIA Vera Rubin NVL72 ilustra el punto con claridad. La plataforma combina 72 GPUs Rubin, 36 CPUs Vera, switching NVLink 6, SuperNICs ConnectX-9, DPUs BlueField-4 y escalado Ethernet Spectrum-X / Spectrum-6. La ratio CPU:GPU es 0,5, es decir, una CPU por cada dos GPUs. Esto ya no es una historia de un solo chip.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La IA agéntica eleva la intensidad de CPU en inferencia. La orquestación de herramientas, recuperación de información, ejecución de código, acceso a bases de datos, gestión de memoria y aislamiento de seguridad dependen de CPUs, DRAM, NICs y DPUs. Si el contenido de CPU aumenta, el FC-BGA de CPU para servidores, las placas de módulos de memoria, SoCAMM, las placas base y el CCL de baja pérdida se ven arrastrados.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La IA física extiende la tesis fuera del centro de datos. Vehículos autónomos, humanoides, robots industriales y electrónica espacial utilizan más placas, más sensores, más módulos de IA en el borde y más materiales PCB sensibles a la fiabilidad. La curva temporal es diferente: primero los centros de datos, después la conducción autónoma, luego los humanoides y, finalmente, el espacio como prima de margen de alta fiabilidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Para Corea, el mapa de inversión se vuelve estratificado. Samsung Electro-Mechanics es el nodo de FC-BGA de alta gama más MLCC. Daeduck Electronics es el candidato al factor FC-BGA / MLB / SoCAMM. Doosan Electronic BG es el ancla del CCL. Kolon Industries y Pamicell se ubican aguas arriba en materiales de baja dieléctrica. Pamicell no es solo una tesis de inversión aislada; es un proxy comprimido dentro de un sistema más amplio de sustratos para IA.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-marco-lineal-útil-pero-insuficiente"&gt;1. El Marco Lineal: Útil, Pero Insuficiente
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Al mercado le gustan las secuencias porque son fáciles de operar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Primero llegaron las GPUs: NVIDIA capturó el presupuesto porque los aceleradores escaseaban. Luego llegó HBM: las GPUs no podían escalar sin ancho de banda de memoria, así que SK hynix, Samsung Electronics y Micron pasaron al centro del debate. El siguiente paso suele describirse como sustratos o empaquetado avanzado: si las GPUs y la HBM escalan, entonces FC-BGA, interposers, MLBs y CCL deberían seguir.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ese marco no está equivocado. Una GPU más grande necesita un sustrato de encapsulado más grande y complejo. La expansión de HBM intensifica el empaquetado. Las placas de servidores se vuelven más densas y rápidas. Desde ese ángulo, los sustratos sí llegan después de las GPUs y la HBM en el ciclo de reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero el marco pasa por alto el cambio más importante en la arquitectura del sistema. La infraestructura de IA en 2026 no es una pila de GPUs. Es una plataforma a escala de rack que codiseña cómputo, memoria, redes, seguridad y control del sistema.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La configuración NVIDIA Vera Rubin NVL72 es el ejemplo más claro. Los materiales públicos de NVIDIA describen un sistema construido en torno a 72 GPUs Rubin y 36 CPUs Vera, con switching NVLink 6, SuperNICs ConnectX-9 y DPUs BlueField-4. Los propios materiales de la plataforma Rubin de NVIDIA también enmarcan la plataforma como un codiseño de seis chips: CPU Vera, GPU Rubin, switch NVLink, SuperNIC ConnectX-9, DPU BlueField-4 y switch Ethernet Spectrum-6.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La aritmética importa:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;CPUs Vera = 36
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;GPUs Rubin = 72
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;CPU:GPU = 36 / 72 = 0,5
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Una CPU por cada dos GPUs no es un detalle trivial del procesador anfitrión. Indica que el rack es un sistema, no un estante de GPUs. Una vez que eso es cierto, la tesis de sustratos deja de ser un eco secundario de la demanda de GPU. Se convierte en una tesis de sistema multichip.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-por-qué-cada-chip-requiere-una-placa"&gt;2. Por Qué Cada Chip Requiere una Placa
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La forma más sencilla de ver la capa de sustratos es recorrer la lista de materiales del sistema.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa del sistema&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Chip o módulo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Demanda de placa / sustrato&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Aceleración de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;GPU, ASIC personalizado, TPU&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA grande, sustrato de encapsulado avanzado, placa de alta densidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Host y orquestación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU de servidor, CPU Vera, CPU x86 / Arm&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA grande, placa de socket CPU, MLB de placa base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancho de banda de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM, DDR5, módulos de servidor basados en LPDDR, SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Interposer / sustrato, PCB de módulo de memoria, material de integridad de señal&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Redes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NIC, SuperNIC, ASIC de switch Ethernet, switch InfiniBand&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placa de switch, PCB de módulo óptico, MLB de baja pérdida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Movimiento de datos y seguridad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DPU, SmartNIC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de encapsulado, PCB de tarjeta aceleradora&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Potencia y control&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;VRM, módulos de potencia, BMC y placas de control&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB de potencia, MLCC, placa de alta fiabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Por eso &amp;ldquo;demanda de GPU&amp;rdquo; es demasiado estrecho. Un hiperescalador no compra una GPU de forma aislada. Compra un rack funcional. Ese rack contiene chips de cómputo, chips de memoria, chips de red, chips de control y electrónica de potencia. Cuanto más crece el sistema, más se exige a la capa de placas para transportar señales de alta velocidad, calor, potencia y fiabilidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La traducción para la renta variable coreana también es más clara bajo este marco:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Capa coreana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresas a seguir&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lo que representan&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de encapsulado de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a FC-BGA y sustrato de encapsulado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Placa multicapa y PCB de módulo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys, Daeduck Electronics, TLB, Simmtech, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a placa base de servidor, placa de switch, módulo de memoria y SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla de CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Laminado recubierto de cobre de alta gama para servidores de IA y redes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales de baja pérdida&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries, Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Insumos de resina mPPO / de baja dieléctrica y endurecedores&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Estabilidad de potencia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics y pares de MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contenido de MLCC por servidor de IA y mix de componentes de alta tensión&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Pamicell pertenece a este mapa como un proxy de material aguas arriba de Doosan Electronic BG. Samsung Electro-Mechanics pertenece como el nodo coreano de gran capitalización premium en FC-BGA y MLCC. Daeduck pertenece como el candidato al factor más amplio de FC-BGA / MLB / SoCAMM. No son historias separadas. Son puntos distintos en la misma lista de materiales del sistema.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-ia-agéntica-amplía-la-capa-de-cpu"&gt;3. La IA Agéntica Amplía la Capa de CPU
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La inferencia de LLM tradicional lucía simple desde la óptica del hardware:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;prompt
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; paso hacia adelante en GPU
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; respuesta
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La IA agéntica cambia la carga de trabajo. El modelo no solo responde. Planifica, llama herramientas, busca, lee archivos, ejecuta código, consulta bases de datos, gestiona memoria, verifica resultados y puede coordinarse con otros agentes. La GPU sigue siendo central, pero el trabajo fuera de la GPU se vuelve mucho más pesado.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Función agéntica&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Principal tirón de hardware&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Paso hacia adelante del LLM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;GPU + HBM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Orquestación de herramientas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación y búsqueda&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DRAM + almacenamiento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ejecución de código&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU, sandbox, compilador / intérprete&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Memoria de sesión y estado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DRAM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Llamadas a herramientas en red&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NIC + ASIC de switch + PCB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Seguridad y aislamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DPU&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;TrendForce ha sido explícito sobre esta dirección. Su informe de IA agéntica de abril de 2026 y comentarios públicos relacionados describen un cambio estructural en las ratios CPU:GPU, ajuste en el suministro de CPU para servidores y aumentos de precios por parte de Intel y AMD. Tom&amp;rsquo;s Hardware reportó la misma tendencia desde el lado de la industria: configuraciones de servidores de IA que antes usaban una CPU por cada cuatro a ocho GPUs pueden evolucionar hacia una intensidad de CPU mucho mayor en escenarios de inferencia agéntica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La ratio exacta variará según la carga de trabajo. Un clúster de agentes de código no es igual a un clúster de generación de vídeo. Un agente empresarial con mucha recuperación de información no es igual a un sistema de inferencia por lotes puro. Pero la dirección es lo que importa para los inversores en sustratos: más trabajo de CPU significa más encapsulados de CPU, más memoria en torno a la CPU, más redes y más requisitos de integridad de señal a nivel de placa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El camino de la IA agéntica a los sustratos coreanos luce así:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Adopción de IA agéntica
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la carga de trabajo de orquestación en CPU aumenta
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; el contenido de CPU de servidor, DPU, NIC y ASIC de switch crece
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la demanda de FC-BGA de CPU de servidor y MLB de alta capa sube
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la complejidad de módulos de memoria, SoCAMM y placas base aumenta
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; el CCL de baja pérdida y los materiales de baja dieléctrica ganan importancia
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; las empresas coreanas de sustratos y materiales reciben una porción de la expansión de la lista de materiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Esa última línea es importante. Corea no es dueña del mercado de CPUs. Intel, AMD, Arm, NVIDIA y las CPUs personalizadas de proveedores de servicios en la nube capturan el valor del chip. Las empresas coreanas cotizadas capturan el contenido de placa y material en torno al chip. Esto sigue siendo significativo porque el contenido de sustrato crece con el sistema, no con una sola línea de productos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-ia-física-fuera-del-centro-de-datos"&gt;4. IA Física: Fuera del Centro de Datos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El centro de datos es el primer y más grande impulsor a corto plazo. La IA física es la segunda vía de expansión. El horizonte temporal es más largo, pero la dirección es consistente: cuando la inteligencia se traslada a vehículos, robots, fábricas y satélites, más cómputo se acerca al borde. Más cómputo en el borde significa más placas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="conducción-autónoma"&gt;Conducción autónoma
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La conducción autónoma es la segunda fase más realista porque los vehículos ya utilizan grandes pilas electrónicas. Un vehículo con asistencia avanzada al conductor o funciones autónomas contiene cómputo central, fusión de sensores, módulos de cámara, radar, lidar, Ethernet vehicular y controladores de seguridad redundantes.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Sistema del vehículo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Tirón de PCB y material&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cómputo central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placa de alta densidad, sustrato de encapsulado del procesador&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ECU de fusión de sensores&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB multicapa, placa de señal de alta velocidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cámara / lidar / radar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rígido-flexible, placa RF, PCB de módulo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ethernet vehicular&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL de baja pérdida y PCB de comunicación de alta velocidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Redundancia de seguridad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Más ECUs y más área de placa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esto no impacta los resultados tan rápido como los centros de datos de IA. Los programas de vehículos requieren tiempo, la calificación es lenta y la curva de ingresos depende del ciclo de modelo. Pero la dirección no es ambigua: un vehículo más inteligente lleva más contenido de placa que uno tradicional.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="robótica-humanoide-e-industrial"&gt;Robótica humanoide e industrial
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;NVIDIA Jetson Thor aporta una referencia concreta de hardware para el argumento de IA física. NVIDIA posiciona Jetson Thor para IA física y robótica, con hasta 2.070 FP4 TFLOPS, 128 GB de memoria y un rango de potencia configurable de 40 W a 130 W. Ese tipo de módulo de IA en el borde necesita placas de alta densidad, placas de potencia, interconexión de sensores y PCBs flexibles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los humanoides no impulsarán las ganancias coreanas de sustratos mañana. Todavía no son un mercado de volumen masivo. Pero amplían el valor opcional de la tesis. Si los módulos de IA en el borde se estandarizan en robots, fábricas y máquinas industriales, el contenido de placas pasa de ser una historia exclusiva de centros de datos a una historia de cómputo distribuido.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="electrónica-espacial-y-de-defensa"&gt;Electrónica espacial y de defensa
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El espacio es diferente. No es una historia de volumen. Es una historia de fiabilidad y margen. Los materiales de NASA e IPC para hardware de misión enfatizan los requisitos de PCB de alta fiabilidad, calificación de proveedores y estándares tipo Clase 3 / adéndum espacial. Para los nombres coreanos de PCB cotizados, la relevancia no es que el espacio absorba capacidad masiva. Es que la electrónica para entornos exigentes puede justificar mayores estándares de fiabilidad y potencialmente mejores márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La curva temporal luce así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Mercado final&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Timing de ganancias&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Intensidad de PCB&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Confianza práctica&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Centro de datos de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rápido&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conducción autónoma&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media a alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Humanoides / robótica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media a alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Electrónica espacial / defensa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta especificación, bajo volumen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este ordenamiento importa. El modelo a corto plazo aún debe estar liderado por centros de datos. La IA física no es una razón para estirar cada valoración hoy. Es una razón por la que el mercado terminal puede ser más amplio de lo que el ciclo actual de servidores de IA implica.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-lo-que-esto-añade-a-la-tesis-de-pamicell"&gt;5. Lo Que Esto Añade a la Tesis de Pamicell
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El trabajo sobre Pamicell comenzó con una brecha de reconocimiento específica de la empresa. El mercado recordaba una compañía de células madre. El estado de resultados empezaba a parecerse cada vez más a un proveedor de materiales CCL para IA. El vínculo con Doosan Electronic BG, la reiterada evidencia de contratos de suministro, los bioquímicos de alto margen y la reclasificación industrial por parte de KRX apuntaban todos en la misma dirección.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta tesis sectorial cambia la pregunta de &amp;ldquo;¿por qué Pamicell?&amp;rdquo; a &amp;ldquo;¿por qué importa la capa de material CCL aguas arriba?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La respuesta es que el CCL y los materiales de baja pérdida no están ligados a una sola generación de GPU. Se ubican bajo la capa del sistema:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Expansión de GPU / CPU / DPU / NIC / ASIC de switch
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; las restricciones de señal de alta velocidad y térmicas aumentan
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la demanda de CCL de baja pérdida crece
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; los productores de CCL necesitan materiales de baja dieléctrica
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; los proveedores aguas arriba como Pamicell se convierten en proxies comprimidos
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Pamicell sigue sin ser igual a Doosan Electronic BG, y tampoco es un fabricante de PCB. Está más aguas arriba. Eso significa que la concentración de clientes y el riesgo de calificación son reales. Pero también significa que el pequeño tamaño de la empresa puede hacer que la misma demanda a nivel de sistema luzca más poderosa en términos porcentuales si los pedidos siguen acumulándose.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho de otra manera: la tesis de Pamicell se vuelve más duradera si el ciclo de placas para IA no es simplemente un ciclo de sustratos para GPU, sino un ciclo de sustratos de sistema multichip.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lo-que-esto-añade-a-la-tesis-de-samsung-electro-mechanics"&gt;6. Lo Que Esto Añade a la Tesis de Samsung Electro-Mechanics
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics ya fue re-valorada en torno a dos ideas: FC-BGA de alta gama y MLCC para servidores de IA. Ese marco anterior sigue funcionando. La tesis del BOM de sistema lo hace más claro.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si el único motor fueran las GPUs, Samsung Electro-Mechanics sería una historia de sustrato de encapsulado de alta gama con MLCC adjunto. Si el motor es la expansión de sistema a escala de rack, la empresa ocupa más de un carril:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Carril&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las CPUs, GPUs, ASICs y chips de red más grandes y complejos necesitan sustratos de encapsulado de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los servidores de IA, bandejas de redes y distribución de potencia aumentan la densidad de componentes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opción de sustrato de vidrio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La futura arquitectura de encapsulado grande puede requerir nuevos materiales y procesos de sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Electrónica automotriz y de robótica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La IA física aumenta la demanda de componentes y placas de alta fiabilidad con el tiempo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esto no elimina la disciplina de valoración. Samsung Electro-Mechanics ya ha sido reconocida por el mercado más que Pamicell o algunos nombres más pequeños de PCB. La pregunta del factor no es &amp;ldquo;¿es esta una buena empresa?&amp;rdquo; Es &amp;ldquo;¿cuánto de la expansión de sustratos a nivel de sistema ya está en el precio, y cuánto debe confirmarse a través de pedidos, márgenes y guidance?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por eso esta nota trata a Samsung Electro-Mechanics como el ancla premium en lugar de la idea de mayor beta. Es la expresión coreana de gran capitalización más limpia de FC-BGA más MLCC, pero su retorno futuro depende de continuas revisiones al alza de estimados en lugar de simplemente descubrir el tema.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-marco-de-cartera-ancla-barra-y-opciones"&gt;7. Marco de Cartera: Ancla, Barra y Opciones
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El ranking de empresas puede cambiar con el precio, pero el mapa de factores es estable.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Rol&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposición candidata&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razón&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA + MLCC + calificación de clientes + escala&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Factor PCB principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA, MLB y potencial sensibilidad a SoCAMM / placa de módulo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancla de CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG dentro de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuerpo de CCL de alta gama de la cadena doméstica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Barra de material aguas arriba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries y Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a resina / material de baja dieléctrica, base más pequeña y mayor apalancamiento operativo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Opcionalidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit, TLB, Simmtech, Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta más amplio de módulo de memoria, MLB, redes y PCB para IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El punto no es forzar una sola respuesta. El punto es evitar tratar todos los nombres de &amp;ldquo;PCB para IA&amp;rdquo; como el mismo activo. Los sustratos de encapsulado, las placas multicapa, el CCL y la química de baja dieléctrica tienen estructuras de margen, períodos de calificación y riesgos de cliente diferentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una visión de cartera útil es:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Ancla premium:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Factor principal de sustrato / placa:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Daeduck Electronics, nombres MLB seleccionados
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Barra de material aguas arriba:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Kolon Industries + Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Opciones de mayor beta:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Korea Circuit, TLB, Simmtech, Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Cuando el mercado diga &amp;ldquo;el ciclo de PCB ha terminado,&amp;rdquo; la tesis del BOM de sistema ayuda a verificar si eso es cierto. Si los envíos de GPU se ralentizan pero el contenido de CPU, los ASICs de red, los DPUs y la complejidad de módulos de memoria siguen aumentando, el ciclo de placas puede enfriarse en un carril mientras se mantiene ajustado en otro.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-qué-podría-romper-la-tesis"&gt;8. Qué Podría Romper la Tesis
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El marco del denominador común no es una afirmación de que el ciclo dura para siempre. Cuatro riesgos son relevantes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Primero, el capex de IA de los hiperescaladores puede desacelerarse. Si AWS, Microsoft, Google o Meta orientan a la baja durante más de un trimestre, toda la cadena de suministro de hardware lo sentirá.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Segundo, la tecnología de sustratos puede cambiar. El sustrato de vidrio u otras nuevas arquitecturas podrían alterar el ciclo de FC-BGA más rápido de lo esperado. Esto no elimina la demanda de placas, pero puede desplazar a los ganadores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tercero, puede llegar capacidad. Si la capacidad de CCL de alta gama, fibra de vidrio o material de baja pérdida entra más rápido de lo esperado, el poder de fijación de precios puede normalizarse antes de que los volúmenes maduren completamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cuarto, la IA física puede tardar más de lo que el mercado desea. La conducción autónoma, los humanoides y la electrónica espacial tienen largos ciclos de calificación y adopción. No son sustitutos de los ingresos a corto plazo de los centros de datos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Estos riesgos no matan la tesis. Definen la lista de verificación.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-lista-de-verificación"&gt;9. Lista de Verificación
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La tesis debe rastrearse a nivel del sistema, no solo a través del número trimestral de una sola empresa.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Señal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hoja de ruta a escala de rack de NVIDIA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Más tipos de chips y mayor densidad de rack extienden el ciclo de sustrato del denominador común&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comentarios sobre la ratio CPU:GPU&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Una ratio de CPU más alta fortalece el tramo de FC-BGA de CPU y MLB de placa base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Guidance de capex de hiperescaladores&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La fuente de demanda de primer orden para las placas de centros de datos de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tiempos de entrega de CCL y fibra de vidrio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirma si el ajuste de materiales es real o se está relajando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Márgenes de encapsulado y componentes de Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Verifica si el precio del sustrato premium y del MLCC se mantiene&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comentarios de pedidos de Daeduck / MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Verifica si el beta más amplio de PCB se está convirtiendo en ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cadencia de contratos de Pamicell y Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Verifica si la demanda de material CCL aguas arriba sigue acumulándose&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comentarios de PCB automotriz / robótica en el IR de empresas coreanas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal temprana de que la IA física está pasando de opcionalidad a ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Si estas señales se mantienen alineadas, el ciclo de sustratos no es simplemente un tema de 2025-2027. Se convierte en un cambio de arquitectura de sistema plurianual.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas Frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="qué-es-la-tesis-de-pcb-para-ia"&gt;¿Qué es la tesis de PCB para IA?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La tesis de PCB para IA sostiene que la demanda de infraestructura de IA ya no se limita a GPUs y HBM. Los sistemas a escala de rack necesitan GPUs, CPUs, NICs, DPUs, ASICs de switch, módulos de memoria y placas de potencia. Cada capa requiere sustratos de encapsulado, placas multicapa o materiales de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-la-ia-agéntica-aumenta-la-demanda-de-cpu"&gt;¿Por qué la IA agéntica aumenta la demanda de CPU?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La IA agéntica utiliza herramientas, recuperación de información, ejecución de código, gestión de memoria y orquestación. Esas tareas añaden carga de trabajo de CPU, DRAM, redes y DPU en torno a la GPU. Un mayor contenido de CPU puede aumentar la demanda de FC-BGA de CPU para servidores, placas base, placas de módulos de memoria y CCL de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="por-qué-samsung-electro-mechanics-y-pamicell-están-en-el-mismo-mapa-sectorial"&gt;¿Por qué Samsung Electro-Mechanics y Pamicell están en el mismo mapa sectorial?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Están en puntos diferentes de la misma cadena de sustratos para IA. Samsung Electro-Mechanics es un nodo premium de FC-BGA y MLCC. Pamicell es un proveedor aguas arriba de materiales de baja dieléctrica vinculado al ciclo de CCL de Doosan Electronic BG. La misma demanda de placas para IA a nivel de sistema puede afectar a ambas, pero con diferentes perfiles de riesgo y valoración.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="es-pamicell-una-empresa-de-pcb"&gt;¿Es Pamicell una empresa de PCB?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;No. Pamicell no es un fabricante de PCB. La tesis relevante es la exposición a materiales aguas arriba: insumos de baja dieléctrica / baja pérdida utilizados por productores de CCL como Doosan Electronic BG.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="es-esto-asesoramiento-de-inversión"&gt;¿Es esto asesoramiento de inversión?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;No. Este es un marco de investigación sectorial. La conclusión correcta depende de la valoración, la cadencia de pedidos, la confirmación de márgenes, la concentración de clientes y la tolerancia al riesgo de cada inversor.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="fuentes-públicas-seleccionadas"&gt;Fuentes Públicas Seleccionadas
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Página de producto NVIDIA Vera Rubin NVL72: &lt;a class="link" href="https://www.nvidia.com/en-us/data-center/vera-rubin-nvl72/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.nvidia.com/en-us/data-center/vera-rubin-nvl72/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Blog técnico de NVIDIA, resumen de la plataforma Vera Rubin: &lt;a class="link" href="https://developer.nvidia.com/blog/inside-the-nvidia-rubin-platform-six-new-chips-one-ai-supercomputer/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://developer.nvidia.com/blog/inside-the-nvidia-rubin-platform-six-new-chips-one-ai-supercomputer/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;TrendForce, comentarios sobre IA agéntica y ratio CPU:GPU: &lt;a class="link" href="https://insights.trendforce.com/p/agentic-ai-cpu-gpu" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://insights.trendforce.com/p/agentic-ai-cpu-gpu&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Página de informe de TrendForce, Ola de IA Agéntica 2026: &lt;a class="link" href="https://www.trendforce.com/research/download/RP260408AD" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.trendforce.com/research/download/RP260408AD&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tom&amp;rsquo;s Hardware, IA agéntica y demanda de CPU: &lt;a class="link" href="https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/shifting-need-for-cpus-in-ai-workloads-drives-intensifying-shortages-price-hikes" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/shifting-need-for-cpus-in-ai-workloads-drives-intensifying-shortages-price-hikes&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Página de producto NVIDIA Jetson Thor: &lt;a class="link" href="https://www.nvidia.com/en-us/autonomous-machines/embedded-systems/jetson-thor/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.nvidia.com/en-us/autonomous-machines/embedded-systems/jetson-thor/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Guía de calidad de NASA para estándares de PCB de alta fiabilidad: &lt;a class="link" href="https://sma.nasa.gov/sma-disciplines/quality" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://sma.nasa.gov/sma-disciplines/quality&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Estándar de PCB de alta fiabilidad NASA GSFC-STD-8001: &lt;a class="link" href="https://standards.nasa.gov/sites/default/files/standards/GSFC/Baseline/0/gsfc-std-8001.pdf" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://standards.nasa.gov/sites/default/files/standards/GSFC/Baseline/0/gsfc-std-8001.pdf&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota Final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La versión más clara de la tesis es simple:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La IA no compra GPUs de forma aislada. Compra sistemas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los sistemas añaden chips. Los chips necesitan sustratos, placas y materiales de baja pérdida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por eso la capa de sustratos debe leerse como un cuello de botella común en lugar de un rezagado del ciclo tardío. La implicación no es que cada acción coreana de PCB o material merezca el mismo múltiplo. Es que el ecosistema debe evaluarse como una cadena de suministro a nivel de sistema: Samsung Electro-Mechanics en el nodo premium de FC-BGA / MLCC, Daeduck y los nombres de MLB en la capa de placas, Doosan Electronic BG en el cuerpo del CCL, y Kolon Industries y Pamicell aguas arriba en materiales de baja dieléctrica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El trabajo a partir de aquí no es repetir el tema. Es rastrear si el BOM del sistema sigue engrosándose, si el contenido de CPU y redes continúa aumentando, y si las empresas coreanas convierten esa complejidad en pedidos y márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>