<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Memoria on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/memoria/</link><description>Recent content in Memoria on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Sun, 17 May 2026 03:23:06 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/memoria/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Hana Micron vs Jeju Semiconductor: la diferencia real entre dos sorpresas de ganancias: ¿mejora estructural o ciclo máximo?</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/hanamicron-jeju-semi-1q26-comparison-2026-05-17/</link><pubDate>Sun, 17 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/hanamicron-jeju-semi-1q26-comparison-2026-05-17/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Serie relacionada&lt;/strong&gt;
&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/" &gt;Comparación de datos de stock de 11 back-end de IA&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/jeju-semiconductor-1q26-earnings-legacy-memory-squeeze-2026-05-15/" &gt;Jeju Semiconductor 1T26 Análisis profundo&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/kr-flow-accumulation-absorption-screen-2026-05-15/" &gt;Pantalla de acumulación de flujo del 15 de mayo&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/page/korea-semiconductor-equipment-ip-hub/" &gt;Centro de cadena de valor de semiconductores de Corea&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Ambas acciones se dispararon en el 1T26. Hana Micron obtuvo un beneficio operativo de 72.000 millones de KRW; Jeju Semiconductor entregó KRW 67.100 millones. En el primer día de negociación después de cada anuncio, las acciones ganaron un +18,6% y un +8,9% respectivamente. En la superficie, ambos parecen &amp;ldquo;beneficiarios de la memoria de la era de la IA&amp;rdquo;. Pero las dos sorpresas son estructuralmente diferentes. Hana Micron está más cerca de una historia de mejora del modelo de negocio: transferencia de costos revalorizada en la entidad Vina, aumento del margen en la filial de Brasil. Jeju Semiconductor está más cerca de una ganancia inesperada cíclica: la escasez de suministro de LPDDR4X se ve amplificada por la concentración inicial impulsada por los aranceles. La misma etiqueta, &amp;ldquo;ganancias sorpresa&amp;rdquo;, enmascara perfiles de durabilidad muy diferentes. Esa distinción es el objetivo central de esta nota.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="conclusiones-clave"&gt;Conclusiones clave
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ambos conjuntos de cifras fueron sólidos.&lt;/strong&gt; Hana Micron: ingresos del 1T26 KRW 507,7 mil millones, OP KRW 72,0 mil millones, OPM 14,2%. Jeju Semiconductor: ingresos 180.500 millones de KRW, OP 67.100 millones de KRW, OPM 37,2%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La naturaleza de cada sorpresa es diferente.&lt;/strong&gt; La ventaja de Hana Micron fue impulsada por una estructura de transferencia de costos revisada en la entidad Vina y un aumento del margen en la filial de Brasil. La ventaja de Jeju Semiconductor fue impulsada por la escasez de suministro de LPDDR4X y los pedidos anticipados impulsados ​​por tarifas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La durabilidad favorece a Hana Micron.&lt;/strong&gt; No es posible anualizar todo el margen del primer trimestre, pero es posible que Hana Micron haya establecido un margen mínimo estructuralmente más alto. Es difícil considerar que el 37,2% de OPM de Jeju Semiconductor es una nueva normalidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La ilusión múltiple es real para Jeju.&lt;/strong&gt; Simplemente anualizar los ingresos netos del primer trimestre implica un PER 9x, pero eso requiere cuatro trimestres idénticos. El ajuste por normalización eleva el múltiplo del valor esperado a 16-17x.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ambos están claramente sobrecomprados a corto plazo.&lt;/strong&gt; Hana Micron: +58,6% en 20 días, RSI ~78. Jeju Semiconductor: +94,3 % en 20 días, RSI ~81,5 y +574 % desde el mínimo de 52 semanas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Prioridad de entrada: Hana Micron &amp;gt; Jeju Semiconductor.&lt;/strong&gt; Pero perseguir cualquiera de los dos inmediatamente después de la impresión es ineficiente. El verdadero alfa radica en confirmar que la sorpresa no es única (es decir, los resultados del 2T26) y aceptar cualquier debilidad posterior a la confirmación en tramos.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-los-números-por-sí-solos-fueron-explosivos-para-ambos"&gt;1. Los números por sí solos fueron explosivos para ambos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Tomadas al pie de la letra, ambas empresas califican como &amp;ldquo;sorpresas de ganancias&amp;rdquo;. Hana Micron superó el beneficio operativo consensuado en aproximadamente un 30%. Jeju Semiconductor aumentó las ganancias operativas casi 18 veces año tras año.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Hana Micron&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Jeju Semiconductor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización de mercado (15 de mayo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~KRW 3,52 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~KRW 2,83 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;507.700 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;180.500 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26 Beneficio operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;72.000 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;67.100 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26 OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26 Utilidad neta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;72.800 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;78.100 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos interanuales&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+62,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+273%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+513,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1.714%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Regreso 1D posterior al anuncio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Límite de mercado anualizado del primer trimestre / OP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,2x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,6x&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER anualizado del primer trimestre&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,1x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1x&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Mirando solo esta tabla, Jeju Semiconductor parece más barato: un OPM más alto y un PER anualizado más bajo. Pero esa aritmética requiere que 1T26 se repita de manera idéntica en Q2, Q3 y Q4. En los ciclos de la memoria, esa suposición es una de las más peligrosas que se pueden hacer. Un trimestre impulsado por la escasez de suministro y los pedidos anticipados puede revertirse dentro de un período de informe.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La verdadera pregunta, entonces, no es &amp;ldquo;¿quién tuvo el mejor trimestre?&amp;rdquo; Es: &lt;strong&gt;¿Qué tan repetible es esa ganancia?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-sorpresa-de-hana-micron-está-más-cerca-de-una-mejora-estructural"&gt;2. La sorpresa de Hana Micron está más cerca de una mejora estructural
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Los dos pilares detrás de los 72.000 millones de KRW de Hana Micron en el beneficio operativo del 1T26 son (1) un mecanismo de transferencia de costos con nuevo precio en la entidad Vina y (2) un aumento del margen en la filial de Brasil.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En Vina, la empresa parece haber establecido un acuerdo más estable según el cual los aumentos de costos de las materias primas se reflejan en los precios unitarios cobrados a SK hynix. Los contratos tradicionales OSAT a menudo requieren que la empresa empacadora absorba la volatilidad de los costos de los insumos dentro de un precio unitario fijo, de modo que cuando los precios del sustrato o del alambre aumentan, los ingresos crecen pero los márgenes se comprimen. Si ahora las escaladas de materias primas se gestionan de manera más confiable, la dinámica cambia: Hana Micron comienza a compartir la volatilidad de los precios con su cliente ancla en lugar de soportarla solo. Se trata de un cambio de modelo de negocio, no de una casualidad de un cuarto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La filial de Brasil es igualmente importante. Los ingresos de Brasil en el 1T26 se estiman en aproximadamente KRW 105.600 millones, con OPM en la adolescencia, muy por encima de los dígitos medios a altos típicos del OSAT convencional. El posicionamiento regional, la estructura contractual, la conversión monetaria favorable y una mayor combinación de envases con valor agregado parecen haberse combinado para producir este nivel.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las advertencias son reales. Es poco probable que se repitan ganancias cambiarias no operativas de aproximadamente KRW 27.200 millones, y el apalancamiento operativo incremental disminuye a medida que la utilización se acerca a su techo. Pero la pregunta más importante es dónde se ha movido el margen mínimo. Si el promedio del ciclo anterior de Hana Micron, OPM, fue del 6% al 8%, y este ciclo puede sostenerse del 11% al 13%, entonces el poder de las ganancias ha cambiado estructuralmente, y la acción se está revalorizando en respuesta a ese cambio, no solo a la cifra de un solo trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-sorpresa-de-jeju-semiconductor-está-más-cerca-de-una-ganancia-inesperada-cíclica"&gt;3. La sorpresa de Jeju Semiconductor está más cerca de una ganancia inesperada cíclica
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El 37,2% de OPM de Jeju Semiconductor en el 1T26 es extraordinario incluso para los estándares de memoria sin fábrica. La causa, sin embargo, parece más un shock de oferta y demanda que una mejora estructural.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El primer factor es la escasez de LPDDR4X. Samsung, SK hynix y Micron han estado migrando su capacidad de producción hacia HBM, DDR5 y LPDDR5/5X, productos de mayor margen impulsados ​​por IA. La consecuencia natural es una oferta cada vez menor del nodo maduro LPDDR4X. Pero los dispositivos IoT, las aplicaciones automotrices y una serie de plataformas industriales y móviles todavía requieren LPDDR4X en volumen. La oferta cae; la demanda persiste; los precios suben. Jeju Semiconductor, como casa sin fábulas centrada en la memoria del legado, fue el beneficiario más directo de esa dislocación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El segundo factor es la carga frontal impulsada por los aranceles. A medida que aumentaba la incertidumbre sobre los aranceles a los semiconductores de Estados Unidos, los compradores pasaron a prefabricar inventario. Los ingresos de un trimestre pueden aumentar cuando los clientes adelantan sus compras, pero el trimestre siguiente trabaja con esa reserva en lugar de realizar nuevos pedidos. Separar el crecimiento genuino de la demanda de la demanda prestada del futuro es esencial al leer cualquier impresión de memoria del 1T26.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una crítica a la empresa. Jeju Semiconductor tiene capacidades reales: LPDDR4X y experiencia en producción de MCP, calificaciones de los clientes y capacidad para atender nichos que los proveedores de primer nivel no han priorizado. Cuando esos actores de nivel 1 alejan la capacidad de los nodos heredados, Jeju puede capturar el poder de fijación de precios rápidamente. El problema es que si el principal motor de las ganancias es la escasez de oferta, los márgenes caen rápidamente cuando la oferta se normaliza o cuando se digiere el inventario reservado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En consecuencia, el 37,2% OPM en el 1T26 se lee mejor como un margen de exceso del pico del ciclo que como un nuevo estado estable. Un OPM normalizado en el rango del 15% al ​​25% en un horizonte de 2 a 3 años es un ancla más realista para la valoración.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-misma-etiqueta-diferente-durabilidad"&gt;4. Misma etiqueta, diferente durabilidad
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El resumen más claro del contraste es el siguiente: para Hana Micron, la pregunta es si la estructura de precios ha cambiado permanentemente. Para Jeju Semiconductor, la pregunta es cuánto durará la escasez de suministro.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Dimensión&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Hana Micron&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Jeju Semiconductor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tipo de cambio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejora del modelo de negocio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio excedente cíclico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conductor principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revisión de precios de transferencia de costos de Vina&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LPDDR4X escasez de suministro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conductor secundario&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aumento del margen de la filial brasileña&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Carga frontal basada en aranceles&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Durabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcialmente sostenible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El nivel del primer trimestre probablemente sea insostenible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Métrica de confirmación clave&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2T OPM ≥ 13%, los márgenes de Vina y Brasil se mantienen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2T OP ≥ 50 mil millones de KRW, OPM ≥ 30%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mayor riesgo a la baja&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La estructura de márgenes resulta única&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Normalización de la oferta y relajación de la carga frontal&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Carácter de inversión&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejora estructural, confirmar y mantener&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Llamada de sincronización del ciclo pico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta distinción es importante para la construcción de carteras. Hana Micron es una cuestión de si la capacidad de generar ingresos de la empresa ha aumentado de forma permanente. Jeju Semiconductor es una cuestión de cuánto tiempo se mantiene un shock de oferta y demanda. Ambas historias están en vivo. Los perfiles de riesgo no son los mismos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-múltiples-donde-la-ilusión-y-la-realidad-divergen"&gt;5. Múltiples: donde la ilusión y la realidad divergen
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La capitalización de mercado de Hana Micron al 15 de mayo es de aproximadamente KRW 3,52 billones. Si el beneficio operativo para todo el año 2026 se modela en alrededor de KRW 299,5 mil millones, la relación Mkt cap/OP es aproximadamente 11,7 veces y el PER es aproximadamente 19 veces. No es barato en términos absolutos, pero no es exigente si la mejora estructural persiste hasta 2027.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El análisis de escenarios para 2027 produce un valor esperado por encima del precio actual:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario Hana Micron&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E OP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Est. EPS&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Aplicado PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor razonable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;frente a la actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Oso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;310.000 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.850 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45.600 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;–13,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;375.000 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3.600 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61.200 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Toro&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;440.000 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4.250 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;80.750 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Una ponderación bajista/base/alcista del 20%/50%/30% da un valor esperado de aproximadamente KRW 63,945, aproximadamente un 21% por encima del precio actual. No es una ganga espectacular, pero aún así se puede invertir bajo el supuesto de mejora estructural.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Jeju Semiconductor es más difícil de valorar. La anualización de los ingresos netos del primer trimestre de KRW 78,1 mil millones arroja KRW 312,4 mil millones en ingresos netos anuales. Al dividir la capitalización de mercado de ~KRW 2,83 billones se obtiene un PER de 9,1x. Eso parece barato. Pero requiere cuatro trimestres idénticos: una suposición agresiva.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si el segundo trimestre y los siguientes se desaceleran, las cifras cambiarán sustancialmente. Modelar el OP para todo el año 2026 en alrededor de KRW 200 mil millones y convertirlo a ingresos después de impuestos eleva el PER implícito a 16-17 veces. Eso ya no es barato.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Semiescenario de Jeju&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E OP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Aplicado PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor razonable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;frente a la actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Oso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;135.000 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41.155 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;–50,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;195.000 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;67.938 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;–17,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Toro&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;260.000 millones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;101.907 wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Una ponderación bajista/base/alcista del 35 %/40 %/25 % produce un valor esperado de aproximadamente KRW 67 056, por debajo del precio actual. Sumar la dilución potencial de aproximadamente el 7,7% de los CB y BW en circulación comprime aún más el valor razonable del caso Bull. Jeju Semiconductor no es una empresa defectuosa; es una empresa cuyo precio actual ya implica un optimismo significativo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-sobrecalentamiento-a-corto-plazo-es-claro-para-ambos"&gt;6. El sobrecalentamiento a corto plazo es claro para ambos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El peligro de perseguir inmediatamente una huella fuerte es simple: las buenas noticias ya están descontadas agresivamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron ha subido un +58,6% en 20 días de negociación con un RSI de aproximadamente 78. Jeju Semiconductor ha subido un +94,3% en 20 días de negociación, RSI aproximadamente un 81,5 y está un +574% desde su mínimo de 52 semanas, lo suficiente para activar una designación de advertencia de inversión. Incluso con una mejora fundamental genuina, un nuevo comprador que ingresa aquí comienza en medio de una volatilidad máxima.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los flujos a corto plazo son claramente constructivos. El 15 de mayo, durante una liquidación generalizada del mercado, los extranjeros compraron netamente acciones de Hana Micron por un valor aproximado de KRW 91.800 millones, mientras que el comercio minorista vendió KRW 93.800 millones. Jeju Semiconductor también vio compras extranjeras e institucionales coordinadas. Pero &amp;ldquo;los flujos son fuertes&amp;rdquo; y &amp;ldquo;ahora es una buena entrada&amp;rdquo; son afirmaciones diferentes. Los flujos fuertes indican que el nombre merece atención; el precio de entrada correcto es una cuestión aparte.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-posicionamiento-dentro-del-universo-back-end-de-semiconductores-más-amplio"&gt;7. Posicionamiento dentro del universo back-end de semiconductores más amplio
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Como se explica en la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/" &gt;Comparación de datos de stock de 11 back-end de IA&lt;/a&gt;, incluso dentro del &amp;ldquo;back-end de IA&amp;rdquo;, los sustratos, los zócalos de prueba, el empaquetado de memoria y la memoria heredada son negocios completamente distintos con diferentes estructuras de márgenes, dinámicas de clientes y exposiciones a ciclos diferentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron es principalmente una historia de OSAT. A medida que crece la demanda de paquetes de memoria de alto valor (HBM, DDR5, eSSD), tanto el volumen como el precio unitario se mueven a favor de Hana Micron. Jeju Semiconductor es una empresa sin fábricas de memoria, pero el viento de cola actual es específicamente &amp;ldquo;la memoria ordinaria escaseada por el gasto de capital de la IA&amp;rdquo; en lugar de la demanda impulsada directamente por la IA de productos avanzados. Ambos se ubican en el anillo exterior del ciclo de la IA. Una es una mejora estructural de back-end; el otro es un shock de oferta de memoria heredada.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E PER / Métrico&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Tesis central&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SK hynix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~5x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder HBM, preocupación por el pico del ciclo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~5–6x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM4 + opcionalidad de fundición&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Micron&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14–19x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejora estructural Vina/Brasil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9x (tasa de ejecución del 1T); ~16–17x (EV)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ciclo de suministro LPDDR4X, sin consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~20x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación del sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hae Seong DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~15x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidato de sustrato más barato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Leeno Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~33x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Enchufe de prueba de calidad premium&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CEI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~43x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prueba de centro de datos de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En esta tabla de pares, Hana Micron se encuentra en una valoración intermedia razonable para nombres de back-end comparables. Jeju Semiconductor parece barato en la tasa de ejecución del primer trimestre, pero requiere un escenario de normalización para evaluarlo adecuadamente, lo que lo acerca más a una apuesta de escenario que a una simple retención de valor.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-puntos-de-control-prácticos"&gt;8. Puntos de control prácticos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Para Hana Micron&lt;/strong&gt;, la variable crítica en el 2T26 es OPM. Si el 14,2% del primer trimestre fue realmente excepcional, el margen caerá bruscamente en el segundo trimestre. Si OPM se mantiene en aproximadamente el 13%, eso es evidencia de que la estructura de precios de Vina y el margen de la subsidiaria de Brasil son cambios reales y duraderos en el poder de ganancias de la compañía.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cuatro puntos de control a monitorear:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2T26 OPM ≥ 13%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento continuo de los ingresos de Vina&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Filial de Brasil que apoya a los adolescentes OPM&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Participación creciente de los envases DDR5/eSSD dentro de la combinación de ingresos&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Para Jeju Semiconductor&lt;/strong&gt;, la variable crítica es la magnitud de la desaceleración del 2T. Si el beneficio operativo del segundo trimestre se mantiene por encima de los 50.000 millones de wones y con OPM por encima del 30%, el primer trimestre no fue simplemente un pico único. Si el segundo trimestre cae por debajo de los 40 mil millones de wones, los efectos de la escasez y la concentración anticipada se están desapareciendo más rápido de lo esperado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cinco puntos de control para monitorear:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;OP 2T26 ≥ 50 mil millones de KRW&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM ≥ 30%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El crecimiento del inventario se desacelera&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Se desacelera el crecimiento de las cuentas por cobrar&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Se mantiene la tendencia de precios al contado de LPDDR4X&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;En cuanto al posicionamiento, esperar un retroceso tiene más sentido que perseguir ambos nombres. Para Hana Micron, la zona de soporte de 49.000 a 51.000 KRW es el primer nivel a tener en cuenta. Para Jeju Semiconductor, el rango de KRW 68 000 a 72 000 o la ventana de resultados posterior al 2T26 es una consideración de entrada más realista. Estos no son precios objetivos de recomendación de compra: son niveles de observación para evaluar si el sobrecalentamiento actual se ha normalizado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-si-se-ve-obligado-a-elegir-uno"&gt;9. Si se ve obligado a elegir uno
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Para un período de tenencia de más de 12 meses con énfasis en la durabilidad de las ganancias, Hana Micron tiene la ventaja. Si la estructura de precios de Vina y los márgenes de las filiales de Brasil se mantienen, las estimaciones de ganancias para 2027 tienen ventajas. Incluso en un ciclo bajista, los cambios estructurales pueden producir un margen mínimo más alto que en ciclos anteriores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para una operación de alta volatilidad de 3 meses, Jeju Semiconductor ofrece un movimiento potencial más explosivo. Pero ese comercio requiere llamar correctamente a un pico del ciclo. El caso Bull tiene importantes ventajas; El caso Bear tiene un riesgo de caída del -50% con respecto a los niveles actuales. Si se tiene en cuenta la dilución de CB/BW, el riesgo/recompensa se reduce aún más.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si se mantienen ambos, una estructura núcleo-satélite es más natural: Hana Micron como núcleo (60–70%) y Jeju Semiconductor como satélite (30–40%). Una posición concentrada de un solo nombre en Jeju Semiconductor a precios actuales conlleva un riesgo de volatilidad sustancial.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-resumen-de-una-línea"&gt;10. Resumen de una línea
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Hana Micron y Jeju Semiconductor obtuvieron sólidos resultados en el 1T26. No son el mismo tipo de sorpresa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron es una &lt;strong&gt;historia de mejora estructural&lt;/strong&gt;. La revisión de precios de transferencia de costos de Vina, el OPM de Brasil para adolescentes y el creciente volumen de empaque relacionado con SK hynix se movieron juntos. El margen del primer trimestre no puede normalizarse completamente a una tasa anualizada, pero la evidencia sugiere un piso de ganancias más alto que en ciclos anteriores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Jeju Semiconductor está más cerca de un &lt;strong&gt;pico del ciclo&lt;/strong&gt;. El 37,2% del OPM fue producido por la escasez de suministro del LPDDR4X y la carga frontal impulsada por los aranceles. Las capacidades de producto de la empresa y su posicionamiento en nichos de mercado son genuinos, pero tratar el 37,2% de OPM como un estado estacionario sostenible es el marco equivocado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En múltiplos, Hana Micron parece más atractivo. La tasa de ejecución de PER del primer trimestre de Jeju Semiconductor de 9x es una ilusión: requiere cuatro trimestres idénticos que es poco probable que se materialicen. El ajuste de la normalización eleva el valor esperado PER a 16-17x. Hana Micron, en un escenario de mejora estructural hasta 2027, todavía ofrece un valor esperado al alza con respecto al precio actual.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ninguna de las acciones es una buena opción en este momento. El movimiento más peligroso después de una buena publicación de resultados es comprar inmediatamente porque las cifras parecen buenas. El alfa real proviene de distinguir la causa de la sorpresa, confirmar la durabilidad en el 2T26 y entrar en tramos una vez que se disipe el calor posterior al anuncio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La versión de una línea: Hana Micron es una operación de confirmación de mejora estructural; Jeju Semiconductor es una llamada de sincronización de ciclo pico. La prioridad de dinero nuevo favorece a Hana Micron, pero perseguir cualquiera de los dos antes de los resultados del 2T26 es ineficiente.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines de investigación y comentarios únicamente y no constituye un consejo de inversión. Los resultados de Hana Micron del 1T26 (ingresos KRW 507,7 mil millones, OP KRW 72,0 mil millones, OPM 14,2%) provienen de divulgaciones de la empresa y de informes de investigación de Korea Investment &amp;amp; Securities/Meritz Securities. Los resultados de Jeju Semiconductor del 1T26 (ingresos 180.500 millones de KRW, OP 67.100 millones de KRW, ingresos netos 78.100 millones de KRW, OPM 37,2%) se obtienen a partir de divulgaciones de la empresa. La cifra de consenso del +29,7% se basa en datos de Korea Investment &amp;amp; Securities. El consenso oficial de Jeju Semiconductor 2026E/2027E no está disponible en fuentes públicas; Todas las estimaciones de escenarios en este artículo son proyecciones de analistas basadas en los resultados del primer trimestre, la dinámica de oferta y demanda de LPDDR4X y el potencial de transición de la IA. La estructura de transferencia de costos de Vina y los adolescentes altos de la filial brasileña OPM son interpretaciones basadas en materiales de investigación de corretaje. CB/BW en circulación de aproximadamente KRW 117.000 millones y una dilución potencial de aproximadamente el 7,7% se basan en divulgaciones de la empresa e informes de los medios. Los valores razonables de los escenarios y las ponderaciones de probabilidad son estimaciones subjetivas de los analistas y pueden diferir materialmente de los resultados reales. El momento de la normalización del suministro de LPDDR4X, el éxito de la conversión de memoria de borde de IA y la durabilidad de las ganancias del 2T26 son inciertos. Este análisis puede estar equivocado. Datos al 17 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>IA Back-End — 11 Acciones Comparadas. ¿Quién Está Barata y Quién Cara? Valor Real en PER 2027E × Crecimiento del Beneficio Operativo</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/</link><pubDate>Sat, 16 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Serie IA back-end
Anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Los sustratos son una &amp;ldquo;beta de volumen&amp;rdquo; y los zócalos de prueba una &amp;ldquo;beta de consumibles&amp;rdquo; — mismo viento de cola de IA, estructuras completamente distintas&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El artículo de ayer comparó sustratos y zócalos de prueba desde un enfoque estructural. Hoy damos un paso más y los comparamos numéricamente. Once valores del back-end de IA alineados con el mismo criterio: rentabilidad acumulada 2026, crecimiento del beneficio operativo, PER 2026E y 2027E, margen operativo 2026E. Incluso entre los &amp;ldquo;ganadores de la IA&amp;rdquo;, cuánto ha subido ya cada uno y cuánto recorrido queda difieren enormemente. Una tabla dice casi todo.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="conclusiones-clave"&gt;Conclusiones clave
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;En &amp;ldquo;precio puro&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: SK hynix (PER 2027E 5,2x), Samsung Electronics (5,6x), Haesung DS (15,4x). Pero las grandes memorias están dominadas por el riesgo de &amp;ldquo;pico de ciclo&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;En &amp;ldquo;múltiplo ajustado por crecimiento&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: Daeduck Electronics (PER 2027E 27,1x vs BO +34%) y Simmtech (20,0x vs BO +59%) ofrecen la ecuación más atractiva.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&amp;ldquo;El precio ya ha hecho el trabajo&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: Samsung Electro-Mechanics (YTD 2026 +296%, PER 2026E 61,9x), Isu Petasys (+346% en 2025 pero solo +7% YTD 2026), Simmtech (+352% en 2025).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&amp;ldquo;Calidad, pero múltiplo caro&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: LEENO Industrial (MO 48,6%, PER 2026E 41,2x), ISC (PER 2026E 58,5x).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&amp;ldquo;Crecimiento a precio razonable&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: TSE (BO 2026E +82%, PER 29,4x).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Conclusión&lt;/strong&gt;: dentro del back-end de IA, el atractivo se ordena así: &lt;strong&gt;sustratos &amp;gt; zócalos de prueba &amp;gt; grandes memorias&lt;/strong&gt;. Dentro de los sustratos, Daeduck y Simmtech son los más claros.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-cómo-se-construye-la-comparación"&gt;1. Cómo se construye la comparación
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-el-conjunto-de-datos"&gt;1.1 El conjunto de datos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Campo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fuente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyKRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuánto subió el año pasado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad YTD 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyKRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuánto ha subido este año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO interanual 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comunicaciones de la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de beneficios del año pasado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO interanual 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Visión del mercado para este año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO interanual 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Visión del mercado para el año próximo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Múltiplo sobre los beneficios esperados de este año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Múltiplo sobre los beneficios esperados del año próximo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MO 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nivel de margen del modelo de negocio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Fecha de referencia: cierre del 15 de mayo de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-por-qué-el-per-2027e-importa-más-que-el-per-2026e"&gt;1.2 Por qué el PER 2027E importa más que el PER 2026E
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER 2026E:
→ Múltiplo sobre los beneficios esperados de este año
→ Ya absorbe la realidad del 1T26
→ Afectado por el ruido trimestral a corto plazo

PER 2027E:
→ Múltiplo sobre los beneficios esperados del próximo año
→ Refleja &amp;#34;¿persistirá el ciclo?&amp;#34;
→ Aquí aparece la visión real del mercado

Ejemplos:
Empresa A: PER 2026E 30x, PER 2027E 28x
→ El mercado espera beneficios aproximadamente estables
→ Arquetipo de &amp;#34;crecimiento estable&amp;#34;

Empresa B: PER 2026E 30x, PER 2027E 15x
→ El mercado espera que los beneficios se dupliquen
→ O el mercado aún no ha entrado → oportunidad de infravaloración

Empresa C: PER 2026E 7x, PER 2027E 5x
→ El mercado duda de la durabilidad de los beneficios
→ &amp;#34;Miedo al pico de ciclo&amp;#34; — típico de las grandes memorias.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-por-qué-el-crecimiento-del-bo-debe-leerse-junto-al-per"&gt;1.3 Por qué el crecimiento del BO debe leerse junto al PER
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;El PER por sí solo engaña.

Mismo PER 30x:
A: BO interanual +20% → 30 / 20 = 1,5
B: BO interanual +60% → 30 / 60 = 0,5
B es mucho más atractivo.

Esto es el ratio PEG (PER / crecimiento del BO).
≤1,0 atractivo, 1,0–2,0 razonable, &amp;gt;2,0 caro.

Este artículo visualiza una versión simplificada:
una matriz PER 2027E × BO interanual 2027E.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-once-acciones-una-tabla"&gt;2. Once acciones, una tabla
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-comparación-básica"&gt;2.1 La comparación básica
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Segmento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rent. 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;YTD 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO int. 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO int. 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO int. 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;PER 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;MO 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+124,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+125,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+688,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,6x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK hynix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+280,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+179,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+101,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+433,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,2x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+186,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+212,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+274,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Zócalo de prueba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LEENO Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+67,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,2x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;33,4x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Zócalo de prueba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ISC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;58,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;43,2x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Zócalo de prueba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TSE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+81,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+21,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;24,7x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+108,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+296,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+72,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;41,9x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+206,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+188,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+334,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+375,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,1x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;27,1x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+351,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+103,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;pérdidas→beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1.234,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,0x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+140,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-18,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+99,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,3x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,4x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+346,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+100,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,6x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,7x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="22-cómo-leerla"&gt;2.2 Cómo leerla
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por columnas:
- Rentabilidad 2025 alta = ya recorrió mucho
- YTD 2026 alta = sigue fuerte este año
- BO int. 2026E alto = se espera una explosión de beneficios
- PER 2027E bajo = el mercado duda de la persistencia de beneficios

Por filas:
- ¿También fue fuerte el año pasado (+200%+)?
- ¿Sigue fuerte este año (+100%+)?
- ¿Y sin embargo el múltiplo no es punitivo (PER 2027E ≤ 30)?
- ¿Margen operativo razonable (MO 2026E ≥ 20%)?

Los valores que cumplen los cuatro = los más atractivos.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-lectura-por-segmento"&gt;3. Lectura por segmento
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-grandes-memorias--baratas-pero-disputa-de-pico-de-ciclo"&gt;3.1 Grandes memorias — &amp;ldquo;baratas, pero disputa de pico de ciclo&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Los números parecen impresionantes:
SK hynix: PER 2027E 5,2x, MO 75,9%
Samsung Electronics: PER 2027E 5,6x, MO 51,1%
→ En industrias normales, PER 5x grita &amp;#34;riesgo de quiebra&amp;#34;
→ La memoria es distinta. Cuando el ciclo gira, los beneficios caen a la mitad o más.

Por qué el mercado aplica 5x:
&amp;#34;Te reconocemos los beneficios de 2026.
 No estamos convencidos de que los de 2027–28 se mantengan aquí.&amp;#34;

Este es el corazón de invertir en memoria:
- La acción parece más barata justo antes del pico de ciclo
- En cuanto el ciclo gira, el PER se dispara (porque el BPA colapsa)
- Comprar con &amp;#34;PER de mínimos&amp;#34; puede significar vender en el techo real.

Lectura:
SK hynix — mejor caso si el superciclo HBM se extiende hasta 2027.
 Caída grande si el ciclo gira.
Samsung — riesgo de huelga + dudas sobre cuota en HBM = descuento vs. SK hynix.
Jeju Semi — sin consenso disponible; excluida de la comparación directa.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-zócalos-de-prueba--calidad-intacta-múltiplo-lleno"&gt;3.2 Zócalos de prueba — &amp;ldquo;calidad intacta, múltiplo lleno&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;LEENO Industrial:
- MO 48,6% (categoría más alta de la manufactura coreana)
- BO int. 2027E +24,1% (crecimiento estable)
- PER 2027E 33,4x
→ Lectura: máxima calidad, pero múltiplo lleno.

ISC:
- MO 31,8% (muy bueno)
- BO int. 2027E +41,4% (crecimiento sólido)
- PER 2027E 43,2x
→ Lectura: beta más pura de centros de datos de IA, pero múltiplo más ajustado.

TSE:
- MO 17,0% (el más bajo de los tres)
- BO int. 2027E +21,5% (decente)
- PER 2027E 24,7x (el más barato en zócalos de prueba)
- YTD 2026 +215% (ya en pleno movimiento)
→ Lectura: mejor equilibrio precio-crecimiento, pero riesgo de perseguir tras la subida acumulada.

Lectura:
No trate a LEENO e ISC como el mismo &amp;#34;valor de zócalo de prueba&amp;#34;.
- LEENO = compounder de calidad (mantener a largo plazo)
- ISC = beta directa de centros de datos de IA (momentum)
- TSE = la opción &amp;#34;valor por crecimiento&amp;#34; equilibrada.

Si hay que elegir una nueva entrada:
- Horizonte 1 año: LEENO (estabilidad)
- Momentum 6 meses: TSE (valor por crecimiento)
- Exposición directa a IA: ISC (velocidad).
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-sustratos--el-segmento-más-interesante"&gt;3.3 Sustratos — el segmento más interesante
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electro-Mechanics:
- YTD 2026 +296% (entre los que más se han movido)
- PER 2026E 61,9x → PER 2027E 41,9x
- MO 11,8% (combinado entre MLCC + FC-BGA)
→ Gran empresa, pero perseguirla es ineficiente.

Daeduck Electronics:
- 2025 +206%, YTD 2026 +188% (fortaleza persistente)
- PER 2026E 36,1x → PER 2027E 27,1x
- MO 15,5% (el más alto del grupo de sustratos)
- BO int. 2026E +375%, 2027E +34%
→ Los números justifican la prima de liderazgo.

Simmtech:
- 2025 +352% (el mayor movimiento)
- YTD 2026 +103% (sigue fuerte)
- PER 2026E 31,0x → PER 2027E 20,0x (el más bajo)
- BO int. 2026E +1.234% (de pérdidas a beneficios)
- BO int. 2027E +58,7%
- MO 8,6% (el margen necesita expandirse aún más)
→ Recuperación + atractivo de múltiplo — pero la durabilidad del margen requiere confirmación.

Haesung DS:
- YTD 2026 +57% (el rezagado del grupo)
- PER 2026E 20,3x → PER 2027E 15,4x (el más barato del grupo)
- BO int. 2026E +99,6% (muy sólido)
- MO 11,4%
→ El candidato más barato. Perfil de liderazgo más débil,
 pero la ecuación precio-crecimiento es buena.

Isu Petasys:
- 2025 +346% (un año parabólico)
- YTD 2026 +7% (descansando este año)
- PER 2026E 35,6x → PER 2027E 26,7x
- MO 21,1% (el más alto en sustratos)
→ Todo el movimiento ocurrió de forma anticipada el año pasado; ahora descansa.
 Esperar recuperación de la fortaleza relativa.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-la-matriz-crecimiento-vs-múltiplo--la-vista-más-intuitiva"&gt;4. La matriz crecimiento vs. múltiplo — la vista más intuitiva
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-per-2027e--bo-interanual-2027e"&gt;4.1 PER 2027E × BO interanual 2027E
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Eje X: crecimiento del beneficio operativo 2027E
Eje Y: PER 2027E

bajo ← PER → alto
+5x --10x---20x---30x---40x---50x PER

+60% │ Simmtech
 │
+50% │ Samsung Electro-Mechanics
 │
+40% │ ISC
 │
+35% │ SK hynix
 │
+34% │ Daeduck Electronics
 │
+36% │ Haesung DS
 │
+33% │ Isu Petasys
 │
+27% │ Samsung Electronics
 │
+24% │ LEENO Industrial
 │
+22% │ TSE
 │
 └──────────────────────────────

Cómo leerlo:
- Arriba a la derecha (PER alto + crecimiento bajo): caro
- Abajo a la izquierda (PER bajo + crecimiento alto): mejor valor
- Arriba a la izquierda (PER bajo + crecimiento bajo): trampa
- Abajo a la derecha (PER alto + crecimiento alto): momentum

Zona más atractiva:
Izquierda (PER bajo) + arriba (crecimiento alto) = Simmtech, Daeduck

Zona más punitiva:
Derecha (PER alto) + crecimiento medio = LEENO

Zona especial:
Extremo izquierdo (PER muy bajo) = SK hynix, Samsung Electronics
→ Parece barato, pero aquí vive el riesgo de pico de ciclo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-leer-el-valor-real-desde-la-matriz"&gt;4.2 Leer el &amp;ldquo;valor real&amp;rdquo; desde la matriz
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PEG simplificado (PER / crecimiento):

Simmtech: 20,0 / 58,7 = 0,34 ★★★★★
SK hynix: 5,2 / 36,0 = 0,14 (excepción memoria)
Samsung Elec: 5,6 / 26,7 = 0,21 (excepción memoria)
Haesung DS: 15,4 / 36,6 = 0,42 ★★★★
Daeduck: 27,1 / 34,4 = 0,79 ★★★★
Isu Petasys: 26,7 / 33,0 = 0,81 ★★★
Samsung E-M: 41,9 / 50,0 = 0,84 ★★★
TSE: 24,7 / 21,5 = 1,15 ★★★
ISC: 43,2 / 41,4 = 1,04 ★★★
LEENO: 33,4 / 24,1 = 1,39 ★★

Por tramos:
- ≤ 0,5: muy atractivo
- 0,5–1,0: atractivo
- 1,0–1,5: razonable
- ≥ 1,5: caro

Las grandes memorias son una clase especial — pico de ciclo.
En términos normales: Simmtech &amp;gt; Haesung DS &amp;gt; Daeduck.

LEENO parece la peor en PEG, pero su estabilidad
y predictibilidad de beneficios no tienen rival.
Merece una &amp;#34;prima de múltiplo&amp;#34; — el PEG por sí solo la infravalora.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-visión-cruzada--adónde-debería-ir-el-capital-nuevo"&gt;5. Visión cruzada — &amp;ldquo;¿adónde debería ir el capital nuevo?&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-sustratos-vs-zócalos-de-prueba-vs-memoria"&gt;5.1 Sustratos vs. zócalos de prueba vs. memoria
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Escenario 1: &amp;#34;El ciclo de escasez del back-end de IA continúa&amp;#34;
→ Sustratos más atractivos
 escasez → subida de ASP → expansión de márgenes
 Daeduck Electronics, Simmtech son las principales opciones

Escenario 2: &amp;#34;La diversificación de chips de IA tiene más recorrido&amp;#34;
→ Zócalos de prueba más atractivos
 nuevo chip = nuevo zócalo
 LEENO Industrial, ISC son las principales opciones

Escenario 3: &amp;#34;El superciclo HBM se extiende hasta 2028&amp;#34;
→ Grandes memorias más atractivas
 SK hynix lidera (MO 75,9%)
 Pero hay que aceptar el riesgo de pico de ciclo

El enfoque más prudente:
Diversificar entre los tres segmentos — 4:3:3 o 5:3:2.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-asignación-ilustrativa-entre-las-11-acciones"&gt;5.2 Asignación ilustrativa entre las 11 acciones
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Solo un ejemplo. No es consejo de inversión real.

Agresivo (sesgo de momentum a corto plazo):
Daeduck 25% / Simmtech 20% / Samsung E-M 15%
ISC 15% / TSE 10% / SK hynix 15%

Equilibrado (crecimiento + estabilidad):
Daeduck 20% / LEENO 20% / SK hynix 15%
Samsung E-M 15% / Haesung DS 10% / Simmtech 10%
TSE 10%

Defensivo (sesgo de calidad):
LEENO 30% / Samsung E-M 20% / SK hynix 20%
Daeduck 15% / Haesung DS 15%

Reglas de asignación:
1. Mayor MO = mayor ponderación
2. Mayor carga de múltiplo = menor ponderación
3. No concentrarse en un solo segmento
4. Limitar los valores con riesgo de ciclo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lectura-en-una-línea-por-valor"&gt;6. Lectura en una línea por valor
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-ranking-de-atractivo-del-autor"&gt;6.1 Ranking de atractivo del autor
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;En una línea&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Daeduck Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor equilibrio entre crecimiento, liderazgo y múltiplo. Beta directa de IA MLB / FC-BGA.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor ecuación crecimiento-PER en 2027E. Necesita más expansión de margen en 2026 para confirmarse.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El candidato de sustrato más barato. Menor perfil de liderazgo, pero buena ecuación valor-crecimiento.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK hynix&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El líder en memoria. Barato en pantalla; el riesgo de pico de ciclo es la variable determinante.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;TSE&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor valor-crecimiento dentro del grupo de zócalos de prueba. Pero YTD 2026 +215% — ya en marcha.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LEENO Industrial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Máxima calidad, múltiplo lleno. Mejor como posición core a 1–2 años.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gran empresa, pero +296% YTD y PER 2026E 61,9x hacen ineficiente perseguirla.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ISC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento real, pero múltiplo más ajustado. La beta más pura de centros de datos de IA.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Isu Petasys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estructura sólida a largo plazo, pero +7% YTD — esperar recuperación de la fortaleza relativa.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Barata en números, pero el descuento frente a SK hynix en la narrativa HBM es real.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Jeju Semiconductor&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Acción y beneficios sólidos, pero sin consenso 2026–27 → excluida de la comparación directa.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-lista-de-verificación-previa-a-la-entrada"&gt;6.2 Lista de verificación previa a la entrada
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Antes de comprar cualquiera de estos valores:

1. Filtro macro (ver el artículo anterior)
 - Bono del Tesoro EE.UU. a 10 años por debajo del 4,45%
 - Brent por debajo de 105 USD
 - USD/KRW por debajo de 1.480
 - VIX por debajo de 18
 → 2–3 de 4 estables antes de compras nuevas.

2. Catalizadores a nivel de acción
 - Fechas de presentación de resultados trimestrales
 - Anuncios de nuevos contratos marco con clientes
 - Calendario de puesta en marcha de nuevas fábricas (LEENO)
 - Guía del 2T

3. Reglas de incorporación escalonada
 - Sin compras a precio de mercado de golpe
 - Ajustar el tamaño a medida que cambian los filtros macro
 - Preferir entradas en retrocesos antes que perseguir.

4. Diversificación por segmento
 - Evitar concentración en un solo segmento
 - Equilibrio razonable entre memoria / sustrato / zócalo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-preguntas-frecuentes"&gt;7. Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-por-qué-no-poner-a-las-grandes-memorias-en-el-nº-1-si-el-per-es-de-un-solo-dígito"&gt;7.1 &amp;ldquo;¿Por qué no poner a las grandes memorias en el nº 1 si el PER es de un solo dígito?&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER 5x parece un &amp;#34;PER de mínimos&amp;#34;,
pero un múltiplo construido sobre un &amp;#34;BPA de mínimos&amp;#34; es peligroso.

La trampa del ciclo de memoria:
Pico del ciclo: beneficios se disparan → PER 5x
Bajada del ciclo: beneficios se reducen a la mitad → mismo precio → PER 10x
Mínimo del ciclo: beneficios caen a 1/3 → mismo precio → PER 15x+

Así que comprar con PER 5x significa:
- Más ciclo por delante → grandes ganancias
- El ciclo gira → de repente PER 15x al mismo precio → grandes pérdidas

Por eso invertir en memoria no consiste en
&amp;#34;¿qué tan barata parece?&amp;#34;
sino en
&amp;#34;¿cuándo gira el ciclo?&amp;#34;

Para poner a las memorias en el nº 1 aquí, se necesitaría evidencia separada sobre
la visibilidad de la demanda de HBM4 / HBM4E, la recuperación de la demanda china
y la durabilidad del gasto de capital en IA.

Este artículo hace una comparación limpia en paralelo —
por eso las grandes memorias están en posición intermedia para reflejar el riesgo de pico de ciclo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72-es-real-el-per-20x-de-simmtech"&gt;7.2 &amp;ldquo;¿Es real el PER 20x de Simmtech?&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;El PER 2027E 20,0x de Simmtech está basado en el consenso.

Señales condicionales:
1. El BO 2026 pasa a positivo (desde pérdidas),
 generando un +1.234% interanual óptico (es efecto base, no la tasa de crucero)

2. El MO 2027 debe expandirse más allá del 8,6% para que el PER 20x sea &amp;#34;real&amp;#34;

3. Necesidad de una mayor cuota de ingresos de sustratos para módulos de memoria
 de IA / controladores SSD → confirmar mejora del mix de márgenes.

Riesgos:
- La recuperación del margen puede ir por detrás del consenso
- El MO del 8,6% es de los más bajos en sustratos (vs. Daeduck 15,5%)
- Los resultados del 1T26 podrían disparar revisiones del consenso.

Lectura:
El PER 20x es un valor &amp;#34;potencial&amp;#34;, aún no realizado.
La recuperación del margen es la prueba real.
Esperar confirmación en 1T26 / 2T26 antes de incrementar posición.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73-samsung-e-m-es-una-gran-empresa-por-qué-ocupa-el-puesto-nº-7"&gt;7.3 &amp;ldquo;Samsung E-M es una gran empresa. ¿Por qué ocupa el puesto nº 7?&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Los fundamentales de Samsung Electro-Mechanics son de los mejores:
- Exposición combinada a AI FC-BGA + MLCC + cámara
- BO 1T26 +40% interanual
- Nodo central en la cadena de suministro global de componentes de IA.

Pero en precio:
- YTD 2026 +296% (uno de los mayores movimientos de las 11)
- PER 2026E 61,9x (alto frente a la media del segmento)
- MO 11,8% (FC-BGA solo es más alto; las cámaras arrastran la media combinada).

El ranking refleja &amp;#34;atractivo al precio actual&amp;#34;,
no &amp;#34;mejor posición a largo plazo&amp;#34;.

Para una posición core a largo plazo, Samsung E-M ocupa un lugar alto.
Para la mejor ecuación valor-crecimiento al precio de hoy, Daeduck y Simmtech lideran.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conexión-con-otros-artículos"&gt;8. Conexión con otros artículos
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Artículo anterior (comparación estructural):
→ Sustrato = &amp;#34;beta de volumen&amp;#34;, zócalo de prueba = &amp;#34;beta de consumibles&amp;#34;
→ Diferencias estructurales entre los segmentos.

Este artículo (comparación de datos):
→ Quién es más atractivo DENTRO de cada segmento
→ No PER bruto — &amp;#34;múltiplo ajustado por crecimiento&amp;#34;.

Artículo de síntesis macro-ciclo:
→ &amp;#34;El ciclo antes que la acción&amp;#34;
→ Incorporar posiciones en estos valores después de que el filtro macro se despeje.

Artículo sobre el crash del KOSPI + filtro macro:
→ Tras la caída del -6,12% del 15 de mayo
→ Vigilar la fortaleza relativa Y el filtro macro
→ El marco utilizado para seleccionar los valores aquí.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusión-en-una-línea"&gt;9. La conclusión en una línea
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Incluso entre los &amp;ldquo;ganadores del back-end de IA&amp;rdquo;, cuánto precio ya ha hecho el trabajo difiere enormemente. &lt;strong&gt;PER bajo solo ≠ atractivo.&lt;/strong&gt; Un PER bajo puede significar &amp;ldquo;el mercado teme que el ciclo esté llegando al techo&amp;rdquo; (memoria) o &amp;ldquo;el mercado aún no ha entrado&amp;rdquo; (valores en recuperación).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Alineados en una tabla, el panorama es claro. En una matriz &lt;strong&gt;PER × crecimiento del BO&lt;/strong&gt;, los mejores escenarios son &lt;strong&gt;Simmtech, Daeduck Electronics y Haesung DS&lt;/strong&gt;. Los tres son valores de sustratos — y no es casualidad. Los sustratos están en mitad de un ciclo de &amp;ldquo;escasez → subida de ASP → expansión de márgenes&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dentro de los zócalos de prueba, &lt;strong&gt;LEENO Industrial es el líder en calidad pero el múltiplo está lleno; ISC es la beta más pura de centros de datos de IA pero con el múltiplo más ajustado&lt;/strong&gt;. Para la mejor ecuación precio-crecimiento en una nueva entrada, &lt;strong&gt;TSE&lt;/strong&gt; es la opción de valor.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las grandes memorias muestran &lt;strong&gt;números impresionantes pero un debate de pico de ciclo&lt;/strong&gt; en su núcleo. El PER 2027E 5,2x de SK hynix implicaría riesgo de quiebra en una industria normal; en memoria significa &amp;ldquo;el mercado duda de la durabilidad de los beneficios&amp;rdquo;. Si el ciclo persiste, la subida potencial es enorme; en cuanto gira, el múltiplo se expande automáticamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Al precio de hoy, el orden racional para el capital nuevo es sustratos &amp;gt; zócalos de prueba &amp;gt; grandes memorias.&lt;/strong&gt; Dentro de los sustratos, &lt;strong&gt;Daeduck Electronics (prima de liderazgo) y Simmtech (valor de recuperación)&lt;/strong&gt; son los más claros. Sea cual sea la elección, &lt;strong&gt;incorporar posiciones solo después de que el filtro macro se despeje&lt;/strong&gt;. Comprar una buena empresa al precio correcto es el verdadero trabajo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es únicamente investigación y análisis, y no constituye asesoramiento de inversión. Las rentabilidades de las acciones provienen de PyKRX: las de 2025, desde el cierre de fin de año 2024 hasta el cierre de fin de año 2025; las de 2026 YTD, desde el cierre de fin de año 2025 hasta el cierre del 15 de mayo. El crecimiento del beneficio operativo, el PER y el margen operativo proceden del consenso de FnGuide CompanyGuide (consultado el 15 de mayo de 2026) y pueden diferir de las cifras reales comunicadas. El consenso refleja la media del mercado y puede diferir de las estimaciones de brokers individuales, y puede ser revisado. La métrica PEG (PER ÷ crecimiento) es una herramienta de valoración simplificada y no es suficiente por sí sola. La preocupación por el pico de ciclo en las grandes memorias es la opinión del autor; los ciclos reales pueden ser más largos o más cortos de lo esperado. El ranking de atractivo refleja &amp;ldquo;mejor al precio actual&amp;rdquo; y puede diferir de un ranking de &amp;ldquo;mejor posición a largo plazo&amp;rdquo;. Jeju Semiconductor está excluida de la comparación directa por falta de consenso 2026–2027 y requiere su propio análisis. Las variables macro globales (tipos en EE.UU., petróleo, divisas, VIX) pueden mover las acciones de forma independiente. El análisis puede estar equivocado. Fecha de corte de datos: cierre del 15 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Huelga de Samsung Electronics vs Superciclo de Memoria — ¿Pueden los Precios Más Altos Compensar la Paralización? La Verdadera Pregunta Es 'Quién Se Queda con el Beneficio Extraordinario'</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electronics-strike-vs-memory-supercycle-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electronics-strike-vs-memory-supercycle-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Serie Samsung Electronics
Anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Samsung Electronics y el precio objetivo de Citi de 460.000 wones — empezando por qué es realmente el HBM&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El sindicato de Samsung Electronics ha anunciado una huelga general de 18 días a partir del 21 de mayo — hasta 50.000 participantes, la mayor en la historia de la compañía. Al mismo tiempo, los precios de memoria se disparan: DRAM contractual en el 2T +58–63%, NAND +70–75%. JP Morgan lo califica de &amp;ldquo;las ganancias en precios compensan la huelga.&amp;rdquo; Esa lógica solo tiene razón a medias. La verdadera batalla no es &amp;ldquo;¿se parará la fábrica?&amp;rdquo; sino &amp;ldquo;en este superciclo de memoria, ¿quién captura el beneficio extraordinario — los trabajadores o los accionistas?&amp;rdquo;&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="conclusiones-clave"&gt;Conclusiones clave
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La situación actual&lt;/strong&gt;: el sindicato de Samsung Electronics ha notificado una huelga general para el 21 de mayo – 7 de junio. Demandas principales: un pago fijo equivalente al 15% del beneficio operativo de la división DS (semiconductores) como bonus de rendimiento, más la eliminación del límite del 50% del salario base. Los cortafuegos siguen activos: mediación del NLRC el 16 de mayo, recursos judiciales y la potestad del gobierno para imponer un arbitraje de emergencia.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estimaciones de pérdidas&lt;/strong&gt;: JP Morgan sitúa entre 21 y 35 billones de wones; estimaciones sectoriales recogidas por Yonhap apuntan hasta 100 billones. La amplia horquilla refleja las incógnitas sobre participación, interrupción de líneas y tiempo de rearranque.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lógica de compensación por precios&lt;/strong&gt;: con DRAM +58–63% y NAND +70–75% en el 2T, una caída de producción del 1–2% es matemáticamente compensable. JP Morgan mantiene su objetivo de 350.000 wones sobre esta base.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pero la compensación no es completa&lt;/strong&gt;: (1) el coste laboral estructural derivado de una fórmula de bonus fija no se puede cubrir con el precio; (2) si los clientes trasladan pedidos a SK hynix o Micron, Samsung captura menos del repunte de precios.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La pregunta real&lt;/strong&gt;: no es &amp;ldquo;huelga o no huelga&amp;rdquo;, sino &lt;strong&gt;&amp;ldquo;cómo cambia la fórmula de reparto de beneficios — eso importa más para la valoración a medio y largo plazo.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-está-pasando-ahora-mismo"&gt;1. Qué está pasando ahora mismo
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-magnitud-de-la-huelga"&gt;1.1 Magnitud de la huelga
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El sindicato ha notificado una &lt;strong&gt;huelga general de 18 días&lt;/strong&gt; del 21 de mayo al 7 de junio. Se esperan hasta &lt;strong&gt;50.000 empleados&lt;/strong&gt; — el mayor riesgo de huelga al que Samsung Electronics se ha enfrentado jamás.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las sesiones de mediación del NLRC del 11 y 12 de mayo se rompieron en la madrugada del 13 de mayo. Posición del sindicato: &amp;ldquo;sin una institucionalización concreta, no hay razón para negociar.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-lo-que-realmente-pide-el-sindicato--no-es-solo-una-subida-salarial"&gt;1.2 Lo que realmente pide el sindicato — no es solo una subida salarial
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Demandas principales del sindicato:

1. Un bonus FIJO = 15% del beneficio operativo de DS (semiconductores)
 → Actual: bonus fijado a discreción de la dirección (OPI basado en EVA)
 → Demanda: 15% del beneficio operativo codificado como fórmula

2. Eliminar el límite del 50% del salario base
 → Actual: el bonus total no puede superar el 50% del salario anual base
 → Demanda: sin límite. Si el beneficio es grande, el bonus escala en consecuencia.

3. Ampliar la retribución en acciones OPI

Por qué importa:
→ El beneficio operativo de DS de Samsung en el 1T fue de 53,7 billones de wones
→ El 15% = \~8,1 billones de wones de bolsa de bonus
→ Incluso el 10% = \~5,4 billones de wones
→ La brecha con el esquema OPI existente se mide en billones
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-por-qué-ha-estallado-este-conflicto"&gt;1.3 Por qué ha estallado este conflicto
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero, la brecha salarial con SK hynix.&lt;/strong&gt; Tras su éxito con HBM, SK hynix ha ampliado materialmente los bonuses para sus empleados. Dentro del mismo sector de memoria, los empleados de Samsung se sienten relativamente peor pagados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo, la bolsa de beneficios se ha vuelto demasiado grande para ignorarla.&lt;/strong&gt; Solo el beneficio operativo de DS en el 1T fue de 53,7 billones de wones con un margen del 65,7%. Cuando los retornos extraordinarios son tan elevados, la pregunta &amp;ldquo;¿quién se lo queda?&amp;rdquo; se vuelve políticamente inevitable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tercero, la producción en las fábricas es especialmente frágil.&lt;/strong&gt; Una fábrica de semiconductores funciona en flujo continuo las 24 horas. Las paradas implican obleas desechadas, rendimientos menores y largos tiempos de rearranque. Incluso la &lt;em&gt;amenaza&lt;/em&gt; de una huelga ya afecta a las operaciones. Según informaciones de prensa, Samsung ha iniciado un &amp;ldquo;enfriamiento&amp;rdquo; — reduciendo los nuevos inicios de obleas en previsión.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-cuánto-puede-costar--y-por-qué-la-horquilla-es-tan-amplia"&gt;2. Cuánto puede costar — y por qué la horquilla es tan amplia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-las-estimaciones"&gt;2.1 Las estimaciones
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fuente&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Qué captura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JP Morgan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21–35 billones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coste laboral + disrupción productiva&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pérdida de oportunidad de ingresos (JP Morgan)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~4,5 billones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solo pérdida directa de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Estimaciones sectoriales (vía Yonhap)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;40 billones directos, hasta 100 billones incluyendo indirectos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Escenario más adverso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="22-por-qué-la-horquilla-es-tan-amplia"&gt;2.2 Por qué la horquilla es tan amplia
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Variables desconocidas:
1. Tasa real de participación — de los 50.000, cuántos se unen de verdad
2. Personal crítico de línea — si los ingenieros de proceso de DS participan
3. Personal esencial — si la orden judicial excluye a trabajadores de seguridad
 y de líneas críticas
4. Duración — los 18 días completos, o acuerdo en pocos días
5. Tiempo de rearranque — una vez que una línea se para, cuánto tarda en volver

Verificación rápida de coherencia:
Referencia de Yonhap: &amp;#34;aproximadamente 2,2 billones de wones de pérdida por día&amp;#34;
= 40 billones directos ÷ 18 días = 2,2 billones / día

Corte de suministro eléctrico en Pyeongtaek en 2018: \~50.000 millones de wones en 28 minutos
→ Equivalente diario \~2,6 billones de wones
Los dos números son del mismo orden de magnitud — una verificación cruzada útil,
aunque el corte de 2018 y una huelga en 2026 son estructuralmente distintos,
así que no lo apliques mecánicamente.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-pueden-realmente-las-ganancias-en-precios-compensar-la-huelga--la-lógica-de-jp-morgan"&gt;3. ¿Pueden realmente las ganancias en precios compensar la huelga? — La lógica de JP Morgan
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-qué-dijo-jp-morgan"&gt;3.1 Qué dijo JP Morgan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En su nota del 13 de mayo, JP Morgan (equipo de Jay Kwon) mantuvo &lt;strong&gt;Overweight, objetivo 350.000 wones&lt;/strong&gt;. Argumento central: &amp;ldquo;los precios de memoria son más fuertes de lo esperado y pueden absorber gran parte de las pérdidas por la huelga.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;JP Morgan&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio contractual DRAM 2T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58–63%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio contractual NAND 2T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70–75%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Expectativa previa&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40–50%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Disrupción productiva (% de ingresos DS)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1–2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="32-funciona-realmente-la-matemática"&gt;3.2 ¿Funciona realmente la matemática?
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ingresos de memoria = envíos × precio de venta medio (ASP)

Si la huelga reduce los envíos,
los ingresos quedan cubiertos cuando las ganancias en ASP superan la pérdida de volumen.

Condición de compensación:
(1 + crecimiento ASP) × (1 - pérdida de volumen) ≥ 1

Si la pérdida de producción es del 1–2%:
→ Crecimiento de ASP necesario para defender ingresos ≈ 1–2%
→ Variación real del ASP: DRAM +58–63%, NAND +70–75%
→ Las ganancias en precio superan la necesidad en decenas de veces

∴ Para la pérdida de producción DIRECTA sola, la matemática compensa limpiamente.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El cálculo más importante — la ganancia de precio &amp;ldquo;adicional&amp;rdquo; frente a las expectativas previas:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Expectativa previa: DRAM +45%, NAND +45% (punto medio)
Visión actualizada: DRAM +60,5%, NAND +72,5% (punto medio)

ASP incremental:
DRAM: 1,605 / 1,45 - 1 = +10,7%
NAND: 1,725 / 1,45 - 1 = +19,0%

→ El ASP de DRAM es \~11% más fuerte que el modelo previo;
 el ASP de NAND es \~19% más fuerte.
→ Este delta es lo que compensa la pérdida por la huelga.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-qué-es-correcto-y-qué-falta"&gt;3.3 Qué es correcto y qué falta
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Correcto&lt;/strong&gt;: la pérdida de producción directa (~1–2% de los ingresos DS) queda holgadamente cubierta por las ganancias en precios. Las estimaciones del 2T podrían incluso subir. &lt;strong&gt;Para los resultados a corto plazo, la lógica de JP Morgan se sostiene.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tres cosas que pasa por alto&lt;/strong&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1. El coste laboral estructural no es un problema de &amp;#34;precio.&amp;#34;
 Si la demanda de &amp;#34;15% del beneficio operativo de DS como bonus fijo&amp;#34;
 se codifica, entonces cada trimestre futuro tendrá ese 15% del beneficio
 operativo absorbido por la compensación. Eso no lo compensa el precio —
 precios y costes laborales suben a la vez.

 A los niveles del 1T: 15% = 8,1 billones de wones
 → Esto no se &amp;#34;compensa con el precio.&amp;#34; Es un CAMBIO en cómo se reparte
 el beneficio entre trabajadores y accionistas.

2. Si los clientes cambian pedidos, el repunte de precios pasa de largo a Samsung.
 HBM, DRAM de servidor de alta capacidad, SSD empresarial — una vez que un cliente
 traslada un slot de proveedor cualificado a SK hynix o Micron, es
 lento y costoso recuperarlo.

 Huelga Samsung → incertidumbre en entregas → clientes reasignan
 a SK hynix / Micron
 → Los precios de memoria siguen subiendo, pero Samsung captura menos

 TrendForce señaló exactamente esto: el cambio de pedidos, no la pérdida directa,
 es el mayor riesgo.

3. El ciclo de memoria eventualmente gira.
 Un bonus de ratio fijo está bien en un ciclo alcista — y es rígido en uno bajista.
 Eso es una pérdida de flexibilidad de costes a largo plazo → ROIC estructuralmente menor.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-se-producirá-realmente-la-huelga--existen-cortafuegos"&gt;4. ¿Se producirá realmente la huelga? — Existen cortafuegos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-eventos-clave-durante-la-próxima-semana"&gt;4.1 Eventos clave durante la próxima semana
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fecha&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Importancia&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;15 mayo, 10:00&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plazo para la respuesta del CEO al sindicato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El tono puede cambiar aquí&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;16 mayo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mediación de seguimiento del NLRC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Última ventana formal de negociación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alrededor del 20 mayo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resolución judicial sobre la orden&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si se excluye a los trabajadores esenciales&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;21 mayo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fecha de inicio de la huelga&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La tasa real de participación es el factor decisivo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="42-un-cierre-total-es-improbable"&gt;4.2 Un cierre total es improbable
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cortafuegos 1: Mediación del NLRC (16 mayo)
→ Última oportunidad formal de acuerdo — ambas partes tienen incentivos para salvar la cara

Cortafuegos 2: Orden judicial (alrededor del 20 mayo)
→ Excluir al personal de seguridad y de procesos esenciales mantiene las líneas críticas en marcha

Cortafuegos 3: Arbitraje de emergencia del gobierno
→ Si se activa, impone una suspensión de 30 días de la acción de huelga
→ El ministro de Industria ha declarado públicamente &amp;#34;si la huelga ocurre, es inevitable&amp;#34;

Cortafuegos 4: Los propios incentivos de ambas partes
→ Sindicato: 18 días completos sin sueldo también perjudica a los miembros
→ Empresa: una paralización daña la confianza de los clientes, el precio de la acción y las exportaciones
→ Gobierno: los semiconductores representaron el 37% de las exportaciones de abril — hay mucho en juego para la economía nacional
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Escenario base: es probable que se evite un cierre total.&lt;/strong&gt; Pero &amp;ldquo;sin cierre&amp;rdquo; y &amp;ldquo;sin riesgo&amp;rdquo; son afirmaciones distintas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-verdadera-pregunta-del-inversor--no-la-huelga-sino-la-fórmula-de-reparto-de-beneficios"&gt;5. La verdadera pregunta del inversor — no la huelga, sino la fórmula de reparto de beneficios
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-tres-escenarios-y-su-impacto-en-el-precio"&gt;5.1 Tres escenarios y su impacto en el precio
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Descripción&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Impacto en precio&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;A. Acuerdo / suspensión&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Huelga evitada por mediación del NLRC o intervención gubernamental. El bonus se mantiene bajo el OPI existente + pago especial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rebote a corto plazo&lt;/strong&gt; — prima de riesgo eliminada, ciclo de memoria de nuevo en foco&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;B. Huelga parcial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parte del personal se va; líneas críticas mantenidas; participación moderada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Neutral a ligeramente negativo&lt;/strong&gt; — el ruido persiste, impacto limitado en resultados&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C. Huelga mayor&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Personal crítico de DS participa; el enfriamiento se profundiza; clientes reasignan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Caída material&lt;/strong&gt; — recorte de estimaciones más compresión de múltiplo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-más-importante-que-el-escenario--la-forma-del-acuerdo-de-bonus"&gt;5.2 Más importante que el escenario — la FORMA del acuerdo de bonus
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Incluso después de que la huelga termine, la pregunta persiste:
&amp;#34;¿Cómo se ha institucionalizado el bonus?&amp;#34;

Mejor caso (favorable al accionista):
→ Mantener el marco OPI existente + bonus discrecional ligado al ciclo
→ Los trabajadores reciben una parte del beneficio extraordinario, pero no un ratio fijo
→ Sin rigidez de costes en un ciclo bajista

Peor caso (desfavorable al accionista):
→ 15% del beneficio operativo de DS codificado como bonus fijo
→ Cada trimestre, el 15% del beneficio operativo va a compensación antes que a los accionistas
→ Bien en un ciclo alcista; más difícil de defender en uno bajista
→ Declive estructural del ROIC a largo plazo
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Cómo se decide esta fórmula importa más para la valoración a medio y largo plazo de Samsung que si la huelga llega a producirse.&lt;/strong&gt; Una huelga que termina en un día puede igualmente anclar una peor economía para el accionista si el bonus queda fijado al 15%.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-dónde-está-realmente-la-acción"&gt;6. Dónde está realmente la acción
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-los-resultados-son-muy-sólidos"&gt;6.1 Los resultados son muy sólidos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Tal como se analizó en el post anterior:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Ingresos del 1T: 133,9 billones de wones, beneficio operativo: 57,2 billones de wones&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Beneficio operativo DS: 53,7 billones de wones, margen del 65,7%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Beneficio operativo anualizado ≈ 228,8 billones de wones → PER al estilo trailing ~9,6x al precio actual&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="62-perspectivas-del-sell-side"&gt;6.2 Perspectivas del sell-side
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Broker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio operativo 2T&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio objetivo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;100 billones de wones&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;330.000 wones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yuanta Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;86,8 billones de wones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;340.000 wones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JP Morgan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;350.000 wones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="63-dónde-está-el-precio"&gt;6.3 Dónde está el precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cierre del 14 de mayo: 296.000 wones. Potencial de subida hasta el objetivo de Kiwoom = +11,5%.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Qué refleja el precio actual:
→ El superciclo de memoria (el margen del 1T del 65,7% lo confirma)
→ Riesgo de huelga — parcialmente (la esperanza de &amp;#34;los precios compensan&amp;#34; está descontada)
→ Cambio estructural en la fórmula de bonus — NO está en precio

Subida del +11,5% frente a un riesgo de evento real:
→ La asimetría para una nueva compra es débil
→ Objetivo alcanzado = +11%; escalada de la huelga = -10–15% plausible
→ Esto es una &amp;#34;gran empresa,&amp;#34; no un &amp;#34;gran precio de entrada&amp;#34;
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-qué-vigilar--lista-de-comprobación"&gt;7. Qué vigilar — lista de comprobación
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;#&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Qué verificar&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;15 mayo, 10:00&lt;/strong&gt; Respuesta del CEO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reacción del sindicato — oportunidad de reabrir negociaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;16 mayo&lt;/strong&gt; Mediación del NLRC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si emerge una propuesta de bonus intermedia&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alrededor del 20 mayo&lt;/strong&gt; Resolución judicial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcance de la exclusión de trabajadores esenciales&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;21 mayo&lt;/strong&gt; Inicio de la huelga&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Participación real, impacto en líneas críticas de DS&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tras la huelga&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Inicios de obleas, retrasos en envíos, cambios en asignación de clientes&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Acuerdo de bonus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ratio fijo vs discrecional&lt;/strong&gt; — determina el ROIC a largo plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-cómo-se-relaciona-con-otros-posts"&gt;8. Cómo se relaciona con otros posts
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electronics parte 1 (objetivo Citi 460.000 wones):
→ &amp;#34;El marco del ciclo de memoria está equivocado — la IA está creando demanda estructural&amp;#34;
→ Si esa tesis se mantiene, la huelga es ruido.

Artículo sobre Samsung Electro-Mechanics:
→ &amp;#34;MLCC / FC-BGA también son componentes de infraestructura IA en escasez&amp;#34;
→ Una huelga en Samsung que recorte el suministro de chips → precio de DRAM / NAND sube
→ Tensa indirectamente la demanda de MLCC para servidores IA de SEMCO también

Artículo sobre Jeju Semiconductor:
→ &amp;#34;El DRAM de commodity está escaso por la IA&amp;#34;
→ Una huelga Samsung → mayor escasez de suministro de DRAM legacy → precios suben
→ Podría beneficiar realmente a Jeju Semiconductor

Artículo sobre la cumbre EE.UU.-China:
→ &amp;#34;Estamos en el régimen donde hay que encontrar la exposición de menor precio&amp;#34;
→ El riesgo de huelga en Samsung podría traducirse en ventaja relativa para SK hynix
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusión-en-una-línea"&gt;9. La conclusión en una línea
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La huelga de Samsung Electronics no trata realmente de &amp;ldquo;¿se para la fábrica?&amp;rdquo; Trata de &lt;strong&gt;&amp;ldquo;quién captura el beneficio extraordinario del superciclo de memoria — los trabajadores o los accionistas.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;A corto plazo, la lógica de JP Morgan se sostiene: con DRAM +60% y NAND +73%, una pérdida de producción del 1–2% queda matemáticamente compensada. Pero si el 15% del beneficio operativo de DS queda anclado como bonus fijo, eso no es un coste de un trimestre a &amp;ldquo;compensar&amp;rdquo; — es un &lt;strong&gt;cambio en cómo se reparte el beneficio&lt;/strong&gt;. Y si los clientes trasladan sus asignaciones de HBM y DRAM de servidor a SK hynix o Micron, Samsung captura menos del repunte, aunque los precios sigan subiendo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un cierre total es improbable — la mediación del NLRC, las órdenes judiciales y la potestad de emergencia del gobierno actúan como cortafuegos. Pero &amp;ldquo;sin cierre&amp;rdquo; y &amp;ldquo;sin riesgo&amp;rdquo; no son lo mismo. Los actuales tenedores no necesitan reaccionar en exceso; los nuevos compradores están mejor esperando el resultado de la mediación del 16 de mayo y la decisión de huelga del 21 de mayo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lo que se necesita hoy es gestión del riesgo de evento, no valentía.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es investigación y comentario únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras del 1T de Samsung Electronics (ingresos 133,9 billones de wones, beneficio operativo 57,2 billones de wones, beneficio operativo DS 53,7 billones de wones) proceden de la divulgación oficial de la sala de prensa de la compañía. El aviso de huelga (21 de mayo – 7 de junio, 18 días) y las demandas sindicales (15% del beneficio operativo de DS como bonus fijo) están basados en la cobertura de Yonhap y Yonhap Infomax. El análisis de JP Morgan (objetivo 350.000 wones, impacto de 21–35 billones de wones) es según la cobertura de Money Today y Reuters; el texto completo de la nota tiene acceso público limitado. DRAM +58–63% y NAND +70–75% son estimaciones de TrendForce. Las estimaciones sectoriales de 40 billones directos / hasta 100 billones incluyendo indirectos son según Yonhap y reflejan un escenario de peor caso. La autoridad de arbitraje de emergencia recae en el Ministro de Empleo y Trabajo bajo la Ley de Sindicatos de Corea. La tasa de participación en la huelga, la disrupción de líneas y los cambios en la asignación de clientes no son conocibles en este momento. El análisis puede estar equivocado. Fecha de corte de datos: 15 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>