<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Mirae Asset Securities on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/mirae-asset-securities/</link><description>Recent content in Mirae Asset Securities on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Sun, 10 May 2026 23:52:36 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/mirae-asset-securities/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Vista Previa de Resultados Corporativos en Corea — Semana del 11 al 15 de mayo: Pearl Abyss, el Mayor Candidato a Sorpresa. Consenso ₩143.500M vs. Real Estimado ₩250.000M+</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/next-week-earnings-preview-pearl-abyss-surprise-2026-05-11/</link><pubDate>Sun, 10 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/next-week-earnings-preview-pearl-abyss-surprise-2026-05-11/</guid><description>&lt;p&gt;&lt;em&gt;Diez grandes empresas coreanas cotizadas presentan resultados del primer trimestre de 2026 durante la semana del 11 al 15 de mayo. ¿Dónde es mayor la brecha entre el consenso de FnGuide y el dato real probable? &lt;strong&gt;Pearl Abyss encabeza la lista.&lt;/strong&gt; El consenso de beneficio operativo es ₩143.500M; algunas estimaciones del lado vendedor alcanzan ₩254.700–₩275.200M — una diferencia de +75–92%. Crimson Desert vendió 4 millones de unidades en los primeros 12 días desde su lanzamiento (20 de marzo) y 5 millones en 26 días, con la mayor parte de los ingresos atribuibles al 1T concentrados en ese período. &lt;strong&gt;No estamos ante un simple &amp;ldquo;ligero batimiento&amp;rdquo; — estamos ante un caso en que el consenso está estructuralmente equivocado.&lt;/strong&gt;&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Mayor candidato a sorpresa: Pearl Abyss.&lt;/strong&gt; BO del 1T26 en consenso FnGuide: ₩143.500M vs. Shinhan Investment ₩254.700M / Meritz Securities ₩275.200M — diferencia de +75–92%. Los 3,0–3,8 millones de unidades atribuibles al 1T de Crimson Desert se concentran en un único trimestre de P&amp;amp;G.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;#2: SK Innovation.&lt;/strong&gt; Consenso BO ₩2,05 billones; algunos sell-side llegan a ₩2,5–₩3,8 billones. Pero la brecha responde principalmente a factores puntuales (márgenes de refino + revalorización de inventario), por lo que el mercado podría descontar la sorpresa como no recurrente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;#3: Mirae Asset Securities.&lt;/strong&gt; Volumen diario de KOSPI en el 1T: ₩45,3 billones (+147% interanual). Buenos resultados altamente probables, pero el volumen es observable públicamente, por lo que el consenso ya lo ha incorporado — el &lt;em&gt;tamaño de la sorpresa&lt;/em&gt; es limitado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Lotte Chemical = candidata a sorpresa negativa.&lt;/strong&gt; La pérdida operativa en consenso de -₩20.300M probablemente subestima la presión del coste de nafta (algunas previsiones apuntan a -₩121.800M, seis veces mayor). Anticiparse a los resultados es ineficiente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KT&amp;amp;G ya ha publicado resultados.&lt;/strong&gt; Dato del 7 de mayo: BO ₩364.500M, +6,5% por encima del consenso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Posicionamiento más racional.&lt;/strong&gt; Esperar a los resultados y reaccionar tras las revisiones de consenso y el comportamiento de la demanda — en lugar de apostar antes de la publicación.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-calendario-de-resultados-de-la-próxima-semana--10-valores-de-un-vistazo"&gt;1. Calendario de resultados de la próxima semana — 10 valores de un vistazo
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fecha&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Retorno 20 días&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Consenso BO FnGuide&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Punto clave&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;11/5 Lun&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Shopping&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩207.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solidez de la recuperación en grandes almacenes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;12/5 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,357 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación del rally de brokerage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;12/5 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hanwha Life&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Por qué los aseguradores rinden menos que sus pares&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;12/5 Mar&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-7,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩143.500M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Impacto de Crimson Desert en P&amp;amp;G&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/5 Mié&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,05 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repunte del refino + giro de baterías&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/5 Mié&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KT&amp;amp;G&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩342.100M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;em&gt;(publicado el 7/5: ₩364.500M)&lt;/em&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;14/5 Jue&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung F&amp;amp;M Insurance&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩846.600M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Referente sectorial; política de dividendos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/5 Vie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Chemical&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩20.300M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prueba de recuperación química; riesgo bajista&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/5 Vie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-1,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩452.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Atractivo relativo frente a Samsung F&amp;amp;M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/5 Vie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CJ Corporation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+13,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩567.200M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Captura de valor de Olive Young&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;(Consenso de FnGuide. Retornos a 20 días a cierre del 8 de mayo.)&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-ranking-de-sorpresas--quién-tiene-más-probabilidad-de-romper-el-consenso"&gt;2. Ranking de sorpresas — quién tiene más probabilidad de romper el consenso
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-qué-genera-una-verdadera-sorpresa"&gt;2.1 Qué genera una verdadera sorpresa
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las sorpresas en resultados requieren una estructura específica: &lt;strong&gt;un indicador adelantado públicamente observable que el consenso aún no ha incorporado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Aplicando ese filtro a los 10 valores:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Observable + no incorporado (alta probabilidad de sorpresa):
→ Pearl Abyss (seguimiento de ventas en Steam en tiempo real; actualizaciones del sell-side van con retraso)
→ Mirae Asset Securities (volumen diario publicado; supuestos del consenso van por detrás)

Difícil de observar + incierto (dirección poco clara):
→ SK Innovation (volatilidad del margen de refino, ganancias puntuales por inventario)
→ Lotte Shopping (sin datos de grandes almacenes en tiempo real)
→ CJ Corporation (Olive Young no cotiza, consolidación compleja)

Viento en contra estructural (riesgo de sorpresa negativa):
→ Lotte Chemical (coste de nafta en alza)
→ Los 3 aseguradores (deterioro del ratio de siniestralidad en el seguro del automóvil)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-ranking-compuesto"&gt;2.2 Ranking compuesto
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Probabilidad de sorpresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dirección&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razón principal&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Muy alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alcista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso ₩143.500M vs. probable ₩250.000M+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen de refino + ganancia de inventario. Pero puntual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media-alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repunte del volumen claro, pero ya en el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Shopping&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ligeramente alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dato sólido pero solo ~+2% por encima del consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CJ Corporation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media-baja&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lo positivo de Olive Young compensa la debilidad de CJ CheilJedang&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lotte Chemical&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bajista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La pérdida en consenso de -₩20.300M puede ser demasiado optimista&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aseguradoras (3)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Neutral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lastre del ratio de siniestralidad. Los resultados importan menos que el dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-pearl-abyss--el-mayor-candidato-a-sorpresa"&gt;3. Pearl Abyss — el mayor candidato a sorpresa
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-por-qué-el-consenso-es-tan-bajo"&gt;3.1 Por qué el consenso es tan bajo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El consenso de BO del 1T26 de Pearl Abyss es ₩143.500M. Algunos sell-side apuntan bastante más alto:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Broker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimación BO 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. consenso&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Consenso (mediana)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩143.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;NH Investment (principios de marzo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩78.600M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-45%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩254.700M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+77%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩275.200M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+92%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación cruzada:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Diferencia Shinhan = (254,7 - 143,5) / 143,5 = +77,5% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Diferencia Meritz = (275,2 - 143,5) / 143,5 = +91,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La razón de la brecha es sencilla. La mediana del consenso incluye estimaciones de principios de marzo y abril, cuando Crimson Desert acababa de lanzarse (20 de marzo) y la trayectoria de ventas era incierta. Los datos de ventas se aceleraron rápidamente, pero las actualizaciones broker a broker se rezagaron. &lt;strong&gt;La mediana de actualización lenta es estructuralmente inferior a la realidad actual.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-por-qué-las-ventas-de-crimson-desert-importan-tanto"&gt;3.2 Por qué las ventas de Crimson Desert importan tanto
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Según las comunicaciones oficiales de Pearl Abyss:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trayectoria de ventas de Crimson Desert:
Día 1 (20/3): 2,0 millones de unidades
Día 4 (23/3): 3,0 millones de unidades
Día 12 (1/4): 4,0 millones de unidades
Día 26 (15/4): 5,0 millones de unidades
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ventas atribuibles al 1T = del 20 al 31 de marzo, ~12 días. Con 4,0 millones vendidos antes del 1 de abril, &lt;strong&gt;las unidades atribuibles al 1T se sitúan en ~3,0–3,8 millones.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Estimación de ingresos del 1T (ilustrativa):
PVM ≈ \~₩58.000 (media ponderada de Steam $44,99 + consola $49,99)

3,5M unidades × ₩58.000 ≈ ₩203.000M (bruto)
Menos comisión de plataforma del 30% → ingresos netos \~₩142.000M

El método de reconocimiento de ingresos (bruto vs. neto) desplaza esta cifra de forma significativa.
El reconocimiento bruto genera ingresos mucho mayores; el neto se mantiene alrededor de la cifra anterior.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La estimación es simplificada — los datos reales dependen del mix de plataforma, el tipo de cambio, descuentos y tasas de reembolso. El punto central: &lt;strong&gt;Crimson Desert generó en el 1T un impacto de ingresos súbito y cuantioso que el consenso no ha absorbido plenamente.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-acción-ya-ha-corregido--oportunidad"&gt;3.3 La acción ya ha corregido — ¿oportunidad?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pearl Abyss cerró el 8 de mayo a ₩52.500, alejándose del máximo de 52 semanas de ₩71.900 (-27% desde máximos). Retorno a 20 días: -7,1%. Motivos: rotación de la atención inversora hacia semiconductores y toma de beneficios tras el rally.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué implica esto&lt;/strong&gt;: el consenso es bajo &lt;em&gt;y&lt;/em&gt; la acción ha corregido. &amp;ldquo;Número probable-fuerte con precio descontado&amp;rdquo; amplifica estructuralmente la reacción alcista &lt;em&gt;si&lt;/em&gt; los resultados lo confirman.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pero &amp;ldquo;buenos resultados = buen precio&amp;rdquo; no es automático.&lt;/strong&gt; Se necesitan tres condiciones para una revaloración sostenida:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;BO ≥ ₩220.000M&lt;/strong&gt; — el grado de batimiento debe ser material&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Persistencia visible de ventas en el 2T&lt;/strong&gt; — si el tirón del lanzamiento da paso a una caída brusca, el mercado lo catalogará como puntual&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hoja de ruta de contenido futura&lt;/strong&gt; — ¿qué viene tras Crimson Desert? El riesgo de un precipicio de ingresos en 2027 es real&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;h3 id="34-escenarios"&gt;3.4 Escenarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Reacción de la acción&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A. Batimiento&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;≥₩220.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rebote a corto plazo del +10-15%. Movimiento sostenido requiere confirmación de persistencia en el 2T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;B. En línea&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩140.000–₩180.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reacción limitada. La guía de ventas del 2T se convierte en el factor direccional&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;C. Decepción&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;lt;₩140.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Emergen preocupaciones sobre tasas de reembolso / estructura de comisiones. Mayor caída. Probabilidad &amp;lt;10%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-sk-innovation--números-grandes-calidad-baja"&gt;4. SK Innovation — números grandes, calidad baja
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-la-estructura-de-la-brecha"&gt;4.1 La estructura de la brecha
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Consenso BO ₩2,05 billones. BNK Investment apunta a ₩2,49 billones; algunos sell-side alcanzan ₩3,8 billones. El motor es la fortaleza del segmento de refino (márgenes de refino + ganancia por revalorización de inventario al subir el precio del petróleo).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El problema es la &lt;strong&gt;calidad de los beneficios&lt;/strong&gt;. Las ganancias por revalorización de inventario aparecen cuando el petróleo sube y se revierten cuando baja. El mercado descuenta los beneficios no recurrentes. La ganancia de Crimson Desert en Pearl Abyss es específica de la empresa; el margen de refino de SK Innovation depende del precio del crudo, fijado externamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El segmento de baterías continúa en pérdidas (-₩367.000M proyectados). La fortaleza del refino enmascara el hecho de que el giro estructural está incompleto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: candidato #2 a sorpresa por tamaño absoluto, pero inferior a Pearl Abyss como tesis de inversión. Incluso un dato sólido puede generar una reacción bursátil más moderada si el mercado clasifica la mejora como puntual.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-mirae-asset-securities--beneficios-sólidos-sorpresa-limitada"&gt;5. Mirae Asset Securities — beneficios sólidos, sorpresa limitada
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-por-qué-los-beneficios-tienen-que-ser-buenos"&gt;5.1 Por qué los beneficios tienen que ser buenos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El volumen diario del KOSPI en el 1T promedió ₩45,3 billones — +147% interanual frente a ₩18,4 billones. Los ingresos de brokerage son muy sensibles al volumen: comisiones de intermediación, intereses sobre préstamos con margen y P&amp;amp;G de la cartera propia escalan con el volumen.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Consenso de BO en ₩1,357 billones, ya un +39% por encima del consenso de principios de marzo de ₩978.200M.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-por-qué-el-tamaño-de-la-sorpresa-es-limitado"&gt;5.2 Por qué el tamaño de la sorpresa es limitado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El volumen diario es &lt;strong&gt;públicamente observable, publicado cada día&lt;/strong&gt;. Todo el mundo lo sabe. Por eso, aunque Mirae Asset supere el consenso, el exceso probablemente provenga de ganancias en la cartera propia o en gestión de activos, más que de datos &amp;ldquo;inesperados&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La acción, con un +17,6% en 20 días, también ha absorbido ya la expectativa de buenos resultados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: candidato #3 a sorpresa. Dato sólido, sí; sorpresa — limitada.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lotte-chemical--riesgo-de-sorpresa-negativa"&gt;6. Lotte Chemical — riesgo de sorpresa negativa
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pérdida operativa en consenso de -₩20.300M. Estimaciones individuales sitúan la pérdida en hasta -₩121.800M — seis veces más amplia.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El motor es el coste de la nafta. La tensión en el Estrecho de Ormuz ha encarecido estructuralmente el precio de la nafta. El consenso puede no haber absorbido plenamente esa presión de costes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El rally del +9,1% en 20 días refleja compras especulativas al &amp;ldquo;suelo de los productos químicos&amp;rdquo;. Si el dato defrauda, esas posiciones saldrán rápidamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El cierre durante tres años de la planta NCC de Daesan (1,1 Mt) por reestructuración es una señal positiva a medio plazo, pero no tiene relación con el dato del 1T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: anticiparse a los resultados es ineficiente. Esperar a conocer el alcance real de las pérdidas y luego evaluar el caso de recuperación en la segunda mitad del año.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-aseguradoras--distribuidores--holdings--los-resultados-no-son-la-variable-principal"&gt;7. Aseguradoras / distribuidores / holdings — los resultados no son la variable principal
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-samsung-fm--db-insurance"&gt;7.1 Samsung F&amp;amp;M / DB Insurance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las aseguradoras no se mueven por sorpresas en el BO del 1T. El ratio de siniestralidad del seguro del automóvil en el 85,2% (por encima del punto de equilibrio del 80%) es un lastre sectorial. La dirección de la acción la marcan el &lt;strong&gt;dividendo / recompra / solvencia K-ICS&lt;/strong&gt; — no el dato en sí.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung F&amp;amp;M publica el 14 de mayo, DB Insurance el 15 de mayo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-lotte-shopping"&gt;7.2 Lotte Shopping
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Consenso BO ₩207.500M. Previsión individual ₩212.400M. Diferencia +2,4%. Dato sólido, no una sorpresa. El 92% del beneficio proviene de los grandes almacenes; la acción sube +28,8% en 20 días. La durabilidad del segmento de grandes almacenes y la compresión de pérdidas en descuento/online importan más que el BO titular.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-cj-corporation"&gt;7.3 CJ Corporation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La acción de CJ no cotiza sobre el BO consolidado — lo hace sobre el &lt;strong&gt;valor intrínseco de Olive Young&lt;/strong&gt;. Como Olive Young no está cotizada, la acción pública de CJ incorpora un descuento implícito. El contenido coreano y el turismo entrante impulsan los ingresos de Olive Young, pero la debilidad de los aminoácidos de CJ CheilJedang lo compensa. La dirección de la acción proviene de comunicaciones relacionadas con Olive Young o cambios estructurales, no de sorpresas en el BO.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-referencia-cruzada--resultados-estadounidenses-la-misma-semana"&gt;8. Referencia cruzada — resultados estadounidenses la misma semana
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fecha&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/5 AMC EE. UU.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cisco&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Demanda de equipos de red; dirección del capex en centros de datos de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;14/5 AMC EE. UU.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Applied Materials&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pedidos de equipos de semiconductores; impacto de los controles de exportación hacia China&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Applied Materials (14/5) coincide con la cumbre EE. UU.-China (14–15/5). Los resultados de equipos de semiconductores y el desenlace de la cumbre llegan en la misma semana — lo que significa que &lt;strong&gt;los valores coreanos del sector de semiconductores enfrentan dos catalizadores simultáneos&lt;/strong&gt;. Análisis detallado de los escenarios de la cumbre: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/us-china-summit-korea-investor-guide-2026-05-14/" &gt;Guía del Inversor Coreano para la Cumbre EE. UU.-China (14–15 de mayo)&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-prioridades-prácticas--qué-seguir-la-próxima-semana"&gt;9. Prioridades prácticas — qué seguir la próxima semana
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prioridad&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fecha&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Veredicto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Clave&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;12/5 Mar&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Más importante&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO ≥₩220.000M, persistencia de ventas en 2T, método de reconocimiento de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;13/5 Mié&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación del giro&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO ≥₩2 billones, pero probable descuento por lo puntual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;12/5 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Difusión en el cluster de brokerage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficiario del volumen confirmado, ROE / política de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung F&amp;amp;M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;14/5 Jue&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Referente asegurador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El dato importa menos que la política de retribución&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Chemical&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;15/5 Vie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Mayor riesgo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las pérdidas pueden ampliarse. Sin anticiparse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="91-principio-central"&gt;9.1 Principio central
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Esperar al dato, reaccionar después — no apostar antes.&lt;/strong&gt; El razonamiento es sencillo:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Pearl Abyss: si el BO supera ₩220.000M se verifica el 12 de mayo. 1–2 días de paciencia aportan certeza.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;SK Innovation: la clasificación entre puntual y estructural requiere leer el informe. No puede inferirse antes de la publicación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Lotte Chemical: el alcance de las pérdidas es desconocido hasta el 15 de mayo.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Excepción&lt;/strong&gt;: las posiciones existentes (Pearl Abyss para quienes ya están largos) son razonables de mantener hasta el dato. Vender por especulación antes de un dato probablemente sólido arriesga no poder reentrar limpiamente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusión"&gt;10. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El mayor candidato a sorpresa en resultados del 1T26 entre los diez informes coreanos de la próxima semana es Pearl Abyss. Consenso de BO ₩143.500M frente a un real probable de ₩250.000M+. Crimson Desert vendió 4 millones de unidades en 12 días desde el lanzamiento, y la mayor parte de los ingresos atribuibles al 1T se concentran en ese período.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero &amp;ldquo;buenos resultados = buen precio&amp;rdquo; no es automático. Con la acción ya un -27% desde el máximo de ₩71.900 hasta ₩52.500, una revaloración sostenida requiere BO ≥₩220.000M Y persistencia visible de ventas en el 2T. SK Innovation tiene la mayor mejora absoluta, pero en su mayor parte es puntual (revalorización de inventario). Mirae Asset Securities es sólida, pero ya conocida. Lotte Chemical acumula riesgo de sorpresa negativa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Posicionamiento racional: &lt;strong&gt;no apostar antes del dato — reaccionar después.&lt;/strong&gt; Un dato sólido el martes todavía puede comprarse el miércoles. Un dato débil es una bala que no habrás recibido.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Pearl Abyss ocupa el #1?&lt;/strong&gt;
R: Mayor brecha entre la mediana del consenso (₩143.500M) y las estimaciones de los brokers (₩254.700–₩275.200M), con una diferencia de +75–92%. Crimson Desert vendió 4 millones de unidades en 12 días desde el lanzamiento, con la mayor parte impactando en el P&amp;amp;G del 1T. La acción ya lleva un -27% desde máximos, por lo que un batimiento confirmado tiene la mayor probabilidad de reacción alcista.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debo comprar Pearl Abyss si el dato es sólido?&lt;/strong&gt;
R: No automáticamente. Tres condiciones para un movimiento sostenido: BO ≥₩220.000M (batimiento material), persistencia visible de ventas en el 2T (sin caída brusca) y una hoja de ruta de contenido futuro (post-Crimson Desert). Sin las tres, el mercado puede catalogar el dato como puntual.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué SK Innovation tiene menor prioridad pese al número absoluto más grande?&lt;/strong&gt;
R: El tamaño es mayor (potencial de ₩2,5–₩3,8 billones frente a ~₩250.000M de Pearl Abyss), pero la calidad es inferior. Los márgenes de refino y las ganancias por revalorización de inventario son no recurrentes. El mercado generalmente no asigna múltiplos elevados a beneficios puntuales, por lo que incluso datos sólidos pueden generar reacciones bursátiles moderadas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Lotte Chemical es el valor más arriesgado?&lt;/strong&gt;
R: Pérdida operativa en consenso de -₩20.300M frente a algunas previsiones de -₩121.800M — diferencia de 6 veces. La tensión en el Estrecho de Ormuz ha encarecido estructuralmente la nafta y el consenso puede subestimarlo. La acción sube +9,1% en 20 días por especulación sobre el &amp;ldquo;suelo químico&amp;rdquo;, por lo que una pérdida más amplia de lo esperado podría desencadenar una liquidación rápida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Mirae Asset Securities no sorprenderá aunque los beneficios sean sólidos?&lt;/strong&gt;
R: El volumen diario es públicamente observable. El consenso ya ha revisado al alza un +39% (₩978.200M → ₩1,357 billones). La acción ha subido +17,6% en 20 días. La información que impulsa el dato ya está en el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se debe abordar el sector asegurador?&lt;/strong&gt;
R: Las aseguradoras no se guían por el BO del 1T. El ratio de siniestralidad del automóvil (85,2%, por encima del punto de equilibrio del 80%) es un lastre sectorial. La dirección de la acción la marcan el dividendo, la recompra y la política de solvencia K-ICS.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo conecta esto con los resultados estadounidenses de la misma semana?&lt;/strong&gt;
R: Cisco (13/5, demanda de redes) y Applied Materials (14/5, pedidos de equipos de semiconductores + impacto de los controles de exportación hacia China) publican resultados. Applied Materials coincide con la cumbre EE. UU.-China (14–15/5) — lo que significa que los valores coreanos de semiconductores enfrentan dos catalizadores simultáneos en una sola semana.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines únicamente de investigación e información, y no constituye asesoramiento de inversión. El calendario de resultados está basado en el Research Calendar de mayo de 2026 de Kiwoom Securities; las fechas reales de publicación deben confirmarse a través de los registros en DART. Consenso de FnGuide; las estimaciones individuales de brokers (Shinhan, Meritz, NH, BNK, etc.) se citan de los respectivos informes de cada firma. Las cifras de ventas de Crimson Desert de Pearl Abyss provienen de comunicaciones oficiales de la compañía; las unidades atribuibles al 1T son estimaciones. El método de reconocimiento de ingresos (bruto vs. neto) desplaza de forma material las cifras financieras implícitas. KT&amp;amp;G publicó resultados el 7 de mayo. El análisis puede estar equivocado. Datos con corte: 10 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Samsung Electro-Mechanics (009150): El Precio Objetivo de KRW 1,3M de Mirae Asset y el Marco de Revalorización para MLCC/FC-BGA</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electro-mechanics-mirae-tp-1300000-valuation-frame-shift-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 18:10:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electro-mechanics-mirae-tp-1300000-valuation-frame-shift-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;Lecturas relacionadas: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub de PCB y Sustratos de IA para Corea&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;Revalorización de Samsung Electro-Mechanics en Infraestructura de IA&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;Tesis sobre PCB y Sustratos de IA&lt;/a&gt;, y &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Ecosistema Coreano de PCB para IA: 10 Empresas&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Mirae Asset Securities elevó su precio objetivo para Samsung Electro-Mechanics de KRW 530.000 a KRW 1,3 millones. La cifra parece llamativa, pero el mecanismo es sencillo: se traslada el año de valoración de 2026 a 2028 y se aplica un PER de 37x, que Mirae Asset vincula a la fase inicial del ciclo de escasez de MLCC de 2017.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto lo convierte menos en una revisión de beneficios ordinaria y más en una &lt;strong&gt;revisión del marco de valoración&lt;/strong&gt;. El debate central es si Samsung Electro-Mechanics debe seguir siendo analizada como una empresa cíclica de componentes electrónicos, o si la demanda de MLCC para servidores de IA y de FC-BGA la ha desplazado hacia la categoría de cuello de botella en infraestructura de IA.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;El cálculo del objetivo de Mirae Asset es el BPA estimado para 2028 de KRW 34.764 multiplicado por 37x, lo que da KRW 1.286.268, redondeado a KRW 1,3 millones.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El múltiplo de 37x es el supuesto clave. No es un múltiplo de ciclo normal; es un múltiplo de pico de escasez extraído del entorno de escasez de MLCC de 2017.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Con el cierre del 7 de mayo de 2026 en KRW 917.000, Samsung Electro-Mechanics ya cotiza a 26,4x ese BPA estimado para 2028. Eso supera el marco de un ciclo alcista normal de aproximadamente 25x y se acerca al marco de pico de escasez de 2018 de 28x.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Las señales de escasez son visibles: algunos plazos de entrega de MLCC rondan supuestamente las 20-24 semanas frente a las 10 habituales, la utilización de MLCC en el 2T26 se sitúa en torno al 95%, y la cobertura de inventario se cita en unas 4 semanas frente a las 6 normales.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;FC-BGA es el pilar más estructural. Mirae Asset elevó su supuesto de ASP para FC-BGA un 13%, y se prevé que el beneficio operativo de la división de soluciones de encapsulado crezca con fuerza hasta 2030.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La acción ya no está por descubrir. Hana, NH, Meritz, iM, KB y Mirae Asset han convergido en el rango de precios objetivo de KRW 1,0-1,3 millones. La pregunta que queda es cuánto del múltiplo de escasez ya está descontado en el precio.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-significa-realmente-krw-13-millones"&gt;1. Qué Significa Realmente KRW 1,3 Millones
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La fórmula del precio objetivo es directa:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Precio objetivo = BPA estimado 2028 x PER objetivo
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; = KRW 34.764 x 37,0
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; = KRW 1.286.268
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; = aproximadamente KRW 1,3 millones
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La aritmética no es la tesis. La tesis reside en dos decisiones:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Elección de Mirae Asset&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Año de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;BPA estimado 2028&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Anticipa la contribución de la capacidad FC-BGA en Vietnam y el desplazamiento del mix hacia servidores de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Múltiplo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37x PER&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Importa el múltiplo de inicio de escasez de MLCC de 2017 al ciclo actual de MLCC para IA/FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Desplazar la base de beneficios de 2026 a 2028 ya es un cambio importante. La trayectoria de BPA de Mirae Asset, según la cobertura local, implica aproximadamente:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Año&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 9.099&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/a&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 16.914&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+86%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 24.555&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+45%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2028E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 34.764&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Utilizar el BPA de 2028 en lugar del de 2026 casi duplica el denominador de beneficios. Aplicar 37x a ese denominador convierte una mejora de beneficios en una apuesta de revalorización del múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La pregunta que deben hacerse los inversores no es, por tanto, &amp;ldquo;¿es posible KRW 1,3 millones?&amp;rdquo; Una pregunta más útil es: &amp;ldquo;¿Qué tiene que cumplirse para que un múltiplo de 37x sobre beneficios de 2028 resulte aceptable para el mercado?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-múltiplo-de-37x-es-el-punto-de-debate"&gt;2. El Múltiplo de 37x Es el Punto de Debate
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El marco histórico de PER reportado por Mirae Asset puede resumirse así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Marco&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interpretación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Media de 10 años&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marco normal a largo plazo para componentes electrónicos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+1 desviación estándar&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ciclo alcista más firme, pero todavía ordinario&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+2 desviaciones estándar&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Banda superior del ciclo normal&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pico del ciclo alcista de 2021&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación post-COVID y ciclo de componentes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pico de escasez de 2018&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de la escasez de MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fase inicial de escasez de 2017&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El mercado anticipó el pago antes de que los beneficios de la escasez se materializaran completamente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El múltiplo de 37x no es un número neutral. Afirma que Samsung Electro-Mechanics está entrando en un ciclo de escasez suficientemente similar al de 2017 como para que el mercado vuelva a pagar un múltiplo de pico de escasez antes de que todos los beneficios hayan sido registrados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Puede que eso sea acertado. También puede ser excesivamente agresivo. Un múltiplo de 37x en una empresa cuya media de 10 años se acerca a 15x requiere un régimen muy específico: oferta ajustada, poder de fijación de precios visible, prepagos o compromisos de volumen por parte de los clientes, y expansión de márgenes que sobreviva más de un trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por eso este artículo debe leerse como un &lt;strong&gt;marco condicional de revalorización&lt;/strong&gt;, no como un respaldo mecánico al precio objetivo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-dónde-se-encuentra-ya-el-precio-actual"&gt;3. Dónde Se Encuentra Ya el Precio Actual
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics cerró en KRW 917.000 el 7 de mayo de 2026 según el registro de mercado local del Research OS. Frente al mismo BPA estimado para 2028 de KRW 34.764, ese cierre implica:&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;PER implícito actual = 917.000 / 34.764 = 26,4x
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La tabla de escenarios tiene el siguiente aspecto:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distancia respecto a KRW 917.000&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Escenario bajista, BPA -20% y 19x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aprox. KRW 528.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-42%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ciclo alcista estilo 2021&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aprox. KRW 765.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-17%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Banda superior del ciclo normal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aprox. KRW 869.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre actual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 917.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pico de escasez de 2018&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aprox. KRW 973.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marco de Mirae Asset&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aprox. KRW 1.286.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este es el punto práctico más importante. La acción ya no valora a Samsung Electro-Mechanics como una simple recuperación cíclica de componentes ordinaria. A KRW 917.000, ya supera la banda superior del ciclo normal y se acerca al marco de pico de escasez de 2018.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;A partir de aquí, una mayor revalorización depende menos de &amp;ldquo;los beneficios están mejorando&amp;rdquo; y más de &amp;ldquo;el mercado acepta un múltiplo de escasez de 37x&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-son-reales-las-señales-de-escasez"&gt;4. ¿Son Reales las Señales de Escasez?
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Los indicadores de escasez citados en el flujo de informes locales son significativos:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicador&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Nivel normal&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Nivel actual reportado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Implicación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Algunos plazos de entrega de MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aprox. 10 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20-24 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El plazo de entrega prácticamente se ha duplicado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Utilización de MLCC en 2T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;no especificado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;en torno al 95%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cerca de la capacidad máxima&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cobertura de inventario&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aprox. 6 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;aprox. 4 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los inventarios se están reduciendo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Son señales de escasez válidas. Los plazos de entrega se alargan, la utilización sube y los inventarios caen. Esa combinación es la que abre la puerta a subidas de precios.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, la redacción importa. Los comentarios sobre plazos de entrega se refieren a algunos productos MLCC globales, no necesariamente a todas las categorías de MLCC. Los MLCC para servidores de IA pueden estar ajustados mientras los MLCC de TI de consumo permanecen menos tensionados. La diferencia es relevante porque el ciclo de escasez de 2017 fue generalizado. El ciclo de 2026 puede ser más específico de los servidores de IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El propio anuncio de resultados del 1T26 de Samsung Electro-Mechanics respalda la dirección de la demanda. La compañía reportó ingresos consolidados en el 1T26 de KRW 3,2091 billones y un beneficio operativo de KRW 280.600 millones, con la demanda de servidores de IA, energía y redes impulsando el crecimiento. También indicó que la demanda de sustratos FCBGA de alto valor añadido para IA, servidores y redes debería mantenerse sólida en el 2T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Eso es suficiente para afirmar que el pilar de infraestructura de IA es real. No es suficiente para asumir que todo el mercado de MLCC ya ha regresado a los niveles de 2017.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-las-subidas-de-precio-del-mlcc-son-el-factor-determinante"&gt;5. Las Subidas de Precio del MLCC Son el Factor Determinante
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La lógica alcista de Mirae Asset depende en gran medida de la fijación de precios de MLCC para servidores de IA. El análisis de escenarios reportado enmarca el impacto en el beneficio operativo aproximadamente de la siguiente manera:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Subida de precio de MLCC para servidores de IA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Mejora BO 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Mejora BO 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen BO componentes 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen BO componentes 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base, sin subida de precio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/a&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/a&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 100.800M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 184.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 134.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 245.900M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+25%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 168.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 307.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Por eso el 2T26 es clave. Si los ASP de MLCC para servidores de IA empiezan a moverse de forma visible, el múltiplo de escasez resultará más fácil de defender. Si la utilización es elevada pero el traslado de precios es más lento, el marco de 37x se vuelve más frágil.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mercado ya ha pagado por parte de la narrativa de precios. Ahora necesita evidencia de que dicha narrativa no es solo una suposición del lado vendedor.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-fc-bga-es-el-pilar-estructural"&gt;6. FC-BGA Es el Pilar Estructural
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El MLCC es la señal de escasez. El FC-BGA es la señal estructural de sustrato para IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mirae Asset elevó supuestamente su supuesto de ASP para FC-BGA un 13%. La lógica es que las materias primas siguen siendo escasas, los principales proveedores están vendidos hasta el límite, y los clientes están dispuestos a apoyar la expansión de capacidad mediante prepagos, negociaciones de volumen y discusiones de precios.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta última afirmación debe manejarse con cautela. El &amp;ldquo;apoyo del cliente&amp;rdquo; es diferente de garantías de compra totalmente divulgadas y legalmente vinculantes. Los datos públicos disponibles no proporcionan suficiente detalle para verificar el tamaño, la duración o la ejecutoriedad de dichos acuerdos. La interpretación conservadora es que el comportamiento de los clientes es favorable, pero no toda la expansión de capacidad debe tratarse como libre de riesgo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Aun así, la dirección es importante para la tesis más amplia del ecosistema coreano de PCB para IA. Si Samsung Electro-Mechanics puede elevar sus supuestos de ASP para FC-BGA un 13%, eso tiene implicaciones para el resto del ecosistema coreano de sustratos:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa coreana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Implicación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La exposición a FC-BGA y MLB se beneficia si los precios se mantienen firmes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La opción de FC-BGA gana valor si la demanda de sustratos de gama alta persiste&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La demanda de MLB para redes de IA sigue siendo un cuello de botella paralelo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El poder de fijación de precios del CCL de gama alta está respaldado por la tensión en sustratos aguas abajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries y Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La demanda de materiales de baja pérdida se vuelve más duradera si la escasez de CCL persiste&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Por eso el informe importa más allá de Samsung Electro-Mechanics. Es una de las confirmaciones de gran capitalización más claras de que los sustratos de IA están pasando de ser una narrativa a convertirse en cifras de precios, inversión y márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-el-1t26-fue-el-primer-punto-de-control-contable"&gt;7. El 1T26 Fue el Primer Punto de Control Contable
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Los números oficiales del 1T26 de Samsung Electro-Mechanics:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Partida&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1T26&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 3,2091 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 280.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17% interanual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento del beneficio operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40% interanual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La cobertura local también señala un coste extraordinario por jubilación de KRW 71.400M vinculado a cambios en la contabilidad de la base salarial. Excluyendo dicha partida, el beneficio operativo subyacente se comenta en torno a KRW 351.400M, lo que es materialmente más sólido que la cifra reportada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El resultado publicado ya valida la demanda. El resultado ajustado valida el argumento del margen de forma más clara. El siguiente punto de control es si el 2T26 muestra:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Punto de control&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materialización del precio de MLCC para servidores de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirma que la escasez puede convertirse en beneficios, no solo en plazos de entrega&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ASP y margen de FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pone a prueba el supuesto de +13% en ASP&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen BO de soluciones de encapsulado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muestra si el negocio avanza hacia márgenes en la mitad o parte alta de la franja de dos dígitos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Detalles del compromiso de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Distingue el capex respaldado por demanda del riesgo de capex ordinario&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-acción-ya-no-está-por-descubrir"&gt;8. La Acción Ya No Está Por Descubrir
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El precio objetivo de KRW 1,3 millones de Mirae Asset es la apuesta más agresiva, pero el resto del mercado también ha revisado al alza. Los precios objetivo reportados incluyen aproximadamente:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Broker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio objetivo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 1,0M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;NH Investment &amp;amp; Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 1,0M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 1,02M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;iM Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 1,1M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 1,1M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 1,3M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eso es relevante. Samsung Electro-Mechanics ya no es un nombre de IA de segundo orden oculto. El mercado lo ha descubierto, y la valoración ya refleja parte de ese descubrimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El flujo del 7 de mayo también muestra una cinta dividida: los inversores extranjeros fueron vendedores netos por aproximadamente KRW 70.300M mientras las instituciones fueron compradoras netas por aproximadamente KRW 47.200M según el registro de mercado local del Research OS. Eso no rompe la tesis, pero desaconseja tratar la operación como una historia de acumulación unidireccional sin matices.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-qué-podría-romper-el-marco-de-37x"&gt;9. Qué Podría Romper el Marco de 37x
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El escenario alcista está claro. Los escenarios de fracaso también lo están.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Riesgo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;La escasez de MLCC permanece limitada a un conjunto estrecho de productos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Una escasez localizada merece un múltiplo inferior al de una escasez amplia al estilo de 2017&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Las subidas de precio de MLCC para servidores de IA se retrasan respecto a las expectativas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los plazos de entrega no se traducen automáticamente en margen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;La mejora del ASP en FC-BGA queda compensada por la depreciación o los costes de materiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El crecimiento respaldado por capex puede diluir márgenes si los precios no siguen el ritmo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Los detalles sobre prepagos y apoyo de volumen de los clientes siguen siendo vagos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El mercado puede descontar la narrativa del capex si la calidad contractual no está clara&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;El consenso se vuelve unidireccional&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Con la mayoría de los brokers ya constructivos, la decepción puede transmitirse con rapidez&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;El BPA de 2028 resulta demasiado lejano&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Adelantar la valoración dos años aumenta la duración y el riesgo de previsión&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La distinción más importante es entre &lt;strong&gt;una escasez real&lt;/strong&gt; y &lt;strong&gt;una escasez ya descontada en el precio&lt;/strong&gt;. Ambas pueden ser ciertas al mismo tiempo. La empresa puede estar en un ciclo sólido de componentes de IA mientras la acción ya descuenta una gran parte del mismo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota Final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El precio objetivo de KRW 1,3 millones de Mirae Asset para Samsung Electro-Mechanics no es simplemente una revisión al alza de beneficios. Es una afirmación sobre el régimen de mercado. La afirmación es que Samsung Electro-Mechanics ha pasado de un ciclo de componentes para móviles y electrónica de consumo a un ciclo de cuello de botella en infraestructura de IA, y que el mercado puede valorar este ciclo con un múltiplo de escasez de MLCC al estilo de 2017.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La evidencia no es imaginaria. Samsung Electro-Mechanics reportó un sólido 1T26, la demanda de servidores de IA y redes es visible, los supuestos de precio para FC-BGA han subido, y los datos de plazos de entrega, utilización e inventario de MLCC apuntan a tensión en los productos de gama alta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, el precio ya se ha movido hacia un marco exigente. A KRW 917.000, la acción cotiza en torno a 26,4x el BPA estimado para 2028 de Mirae Asset, ya por encima del múltiplo de la banda superior de un ciclo alcista normal y cerca del marco de pico de escasez de 2018. La revalorización restante requiere que el mercado acepte algo más cercano a 37x.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para la tesis más amplia del ecosistema coreano de PCB para IA, este informe es útil incluso si no se acepta el múltiplo pleno de 37x. Confirma que FC-BGA, MLCC, CCL y materiales de baja pérdida se están discutiendo en términos de precios, capacidad y márgenes, no solo como una narrativa temática. Eso refuerza la lógica del hub de PCB para IA, Daeduck, Korea Circuit, Doosan Electronic BG, Kolon Industries y Pamicell como partes interconectadas del mismo cuello de botella sistémico.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La próxima ventana de evidencia es el 2T26: materialización del precio de MLCC para servidores de IA, ASP de FC-BGA, márgenes de la división de soluciones de encapsulado y un lenguaje más concreto sobre los compromisos de los clientes. Hasta entonces, la interpretación más clara es esta: el negocio ha mejorado, las señales de escasez son reales, y la acción ahora requiere un múltiplo de pico de escasez para desbloquear el tramo final de la matemática del precio objetivo de Mirae Asset.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Notas de fuentes: El anuncio oficial del 1T26 de Samsung Electro-Mechanics reportó ingresos de KRW 3,2091 billones y un beneficio operativo de KRW 280.600M, con la demanda de servidores de IA, energía y redes como motores del crecimiento. La cobertura de MoneyToday/Daum del informe de Mirae Asset del 6 de mayo citó el objetivo de KRW 1,3M, la elevación del supuesto de ASP para FC-BGA del 13%, el desplazamiento del año de valoración a 2028, los plazos de entrega de MLCC de 20-24 semanas y el marco de utilización del 95% e inventario de 4 semanas. Los datos de mercado del Research OS local confirman el cierre del 7 de mayo de 2026 en KRW 917.000.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Kiwoom Securities (039490) — De 'Correduría Barata' a 'Correduría de Eficiencia de Capital con ROE del 20%': Por Qué el Cambio de Reconocimiento Ya Está Completo, y la Autoestabilización que Genera un Precio en Máximos</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie sobre Capitalización Compuesta mediante Capital y Recompras en Financieras Coreanas — Parte 2/N.&lt;/strong&gt;
Anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Meritz Financial Holdings — El Estándar de Capitalización Compuesta mediante Capital y Recompras en Financieras Coreanas, y el Panorama Más Allá de su Máximo&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; encuadró el cambio de reconocimiento más amplio en las financieras coreanas. Esta es la continuación natural: si Meritz representa el modelo estático de &amp;ldquo;ROE × ratio de payout&amp;rdquo;, entonces Kiwoom Securities es la compañía que completó el cambio de reconocimiento en la variante dinámica de &lt;strong&gt;&amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado × rotación de capital&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; sobre la misma matriz. La caída del 30 de abril tras los sólidos resultados del 1T26 no es un rechazo del modelo. Es la autoestabilización que un precio en máximos genera de forma natural. Este análisis interpreta esa señal.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El cambio de reconocimiento ya está completo.&lt;/strong&gt; El PBR de Kiwoom Securities pasó de &lt;strong&gt;0,55× (2024)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,14× (2025)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,39× (2026E)&lt;/strong&gt;. El mercado ya no clasifica a Kiwoom como un nombre de &amp;ldquo;descuento por ser líder minorista&amp;rdquo;. Ya ha sido reclasificado como una &lt;strong&gt;correduría de eficiencia de capital con ROE del 20%&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Por eso los sólidos resultados del 1T26 no fueron un &amp;ldquo;descubrimiento&amp;rdquo;, sino una &amp;ldquo;confirmación&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Beneficio operativo ₩621,2B (+90,9%), beneficio neto ₩477,4B (+102,6%), volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom ₩27,8T (+215,9%). Cifras claramente sólidas. Pero el mercado ya venía descontando esta trayectoria desde principios de abril. La reacción de -6,02% tras la publicación no refleja la entrada de &amp;ldquo;nueva información&amp;rdquo;. Es &lt;strong&gt;el inicio de la siguiente fase de verificación, una vez que el reconocimiento ya ha sido descontado en precio&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Este es el contraste más interesante con el modelo Meritz.&lt;/strong&gt; Meritz = capitalización compuesta estática mediante recompras (ROE × ratio de payout). Kiwoom = capitalización compuesta dinámica mediante rotación de capital (ROE × beta de volumen negociado). Dos mecanismos distintos que producen la misma clasificación de &amp;ldquo;correduría con ROE del 20%&amp;rdquo;. Tras el cambio de reconocimiento, el mercado evalúa a ambas bajo la misma matriz, pero en puntos diferentes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El precio actual ya incorpora un mecanismo de autoestabilización.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× cierra la ecuación con ROE 20,7% × coste de capital ~14,9%. El mercado ya tiene descontado un ROE sostenido en torno al 20% bajo. A partir de aquí, el potencial alcista no es alfa de descubrimiento, sino &lt;strong&gt;validación de la durabilidad del modelo&lt;/strong&gt; — y el umbral de ₩44,8T de volumen diario medio en mayo–junio es la primera verificación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La matriz de seguidores configura el nuevo panorama.&lt;/strong&gt; Sobre la misma matriz, Korea Investment Holdings (071050; ROE 16,8%, PBR 1,07×), Samsung Securities (016360; ROE 15,8%, PBR 1,05×, rentabilidad por dividendo 5,4%) y NH Investment &amp;amp; Securities (005940; ROE 17,1%, PBR 1,18×, rentabilidad por dividendo 5,9%) ocupan posiciones distintas sobre el mismo estándar. Si Kiwoom se sitúa en la cima de una variante, los demás acumulan cada uno su propio alfa por desfase temporal.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-punto-de-partida--leer-el-panorama-tras-el-reconocimiento"&gt;1. El Punto de Partida — Leer el Panorama Tras el Reconocimiento
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-retomando-el-hilo-de-la-parte-1"&gt;1.1 Retomando el hilo de la Parte 1
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; condensó el movimiento en las financieras coreanas en una sola idea: &lt;strong&gt;la era del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo; ha terminado; el mercado ahora revalúa las financieras coreanas a través de la matriz de ROE × ratio de payout × crecimiento del BPA.&lt;/strong&gt; Este análisis profundiza un nivel más dentro del mismo panorama: ¿cómo se ve esa matriz cuando su variable clave es la &lt;strong&gt;beta de volumen negociado minorista&lt;/strong&gt; en lugar de la asignación de capital? Kiwoom Securities es la respuesta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-posición-de-kiwoom-en-una-tabla"&gt;1.2 La Posición de Kiwoom en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩398.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10,44T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩517.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mínimo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩132.100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-23,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs mínimo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+201,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩59.426&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;VCL 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩285.909&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7–7,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad por dividendo 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalización = ~26,23M acciones × ₩398.000 ≈ ₩10,44T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 398.000 / 285.909 = 1,392× ≈ 1,39× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Mirae Asset, BPA 59.426) = 398.000 / 59.426 = 6,70× ≈ 6,7× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Samsung, BPA 53.228) = 398.000 / 53.228 = 7,48× ≈ 7,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rentabilidad por dividendo 2026E = 15.500 / 398.000 = 3,89% ≈ 3,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vs mínimo = 398.000 / 132.100 - 1 = 201,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La lectura en una sola línea: &lt;strong&gt;el PER parece bajo; el PBR se sitúa en máximos históricos.&lt;/strong&gt; Y esos dos hechos no son contradictorios — son el panorama natural de un cambio de reconocimiento plenamente completado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-cambio-de-reconocimiento-ya-está-completo--lo-que-muestra-la-trayectoria-del-pbr"&gt;2. El Cambio de Reconocimiento Ya Está Completo — Lo Que Muestra la Trayectoria del PBR
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-trayectoria-histórica-del-pbr"&gt;2.1 La Trayectoria Histórica del PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La evidencia más clara está en la propia evolución del PBR.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Año&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR de Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,55×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Era de la &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,14×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cambio de reconocimiento en curso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reconocimiento completo; nuevo estándar alcanzado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A partir del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estable dentro del nuevo estándar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: variación 2024 → 2026E = 1,39 / 0,55 - 1 = +152,7%. Incluso descontando el crecimiento del VCL en el mismo período, el propio PBR se expandió aproximadamente &lt;strong&gt;2,5×&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta trayectoria no está &amp;ldquo;aún cambiando&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;Ya ha cambiado&lt;/strong&gt;. El salto más grande (0,55× → 1,14×, +107%) ocurrió en 2025, y 2026 es un ajuste fino sobre esa base. El mismo diagnóstico de la Parte 1 — &amp;ldquo;el cambio de reconocimiento ya ha ocurrido&amp;rdquo; — aplica de forma idéntica a Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-el-modelo-que-usa-ahora-el-mercado"&gt;2.2 El Modelo que Usa Ahora el Mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para que Kiwoom pasara de PBR 0,55× a 1,39×, el modelo subyacente que el mercado tiene de la compañía tuvo que cambiar. El cambio se ve así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modelo Antiguo (PBR 0,5–0,8×)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modelo Actual (PBR 1,4×)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Supuesto de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10–12% (media sectorial)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Compañía verificada con ROE de clase-20%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clave&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volumen negociado trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Líder minorista #1 + margen + IMA + prop&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta (descuento de ciclo)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sigue siendo alta, pero con un ROE medio más elevado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rotación de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Genérica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;El volumen negociado × apalancamiento de margen acelera la eficiencia del capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clasificación de mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ldquo;Descuento por liderazgo minorista&amp;rdquo;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Correduría de eficiencia de capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En una sola línea: &lt;strong&gt;el mercado ya ha reclasificado a Kiwoom en la categoría de ROE de clase 20%.&lt;/strong&gt; Es el mismo tipo de cambio de reconocimiento que recibió Meritz en su camino hacia la categoría de ROE de clase 22%. El mecanismo es simplemente distinto.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-modelo-meritz-vs-el-modelo-kiwoom--dos-variantes-sobre-la-misma-matriz"&gt;2.3 El Modelo Meritz vs el Modelo Kiwoom — Dos Variantes sobre la Misma Matriz
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Comparativa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Meritz Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;22,4% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;20,7% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mecanismo clave&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Cancelación de capital (capitalización compuesta estática)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rotación de capital (capitalización compuesta dinámica)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Motor de crecimiento del BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La recompra y cancelación reduce el número de acciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El volumen × margen × prop expande los beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baja (algoritmo de asignación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta (ciclo minorista)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,7–6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~3,9% (impulsada por dividendo)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital implícito&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11,5% (22,4/1,94)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~14,9% (20,7/1,39)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta es la tabla más interesante del análisis. &lt;strong&gt;Ambas compañías han sido reconocidas por el mercado como nombres de ROE de clase 20%.&lt;/strong&gt; La diferencia está en &lt;em&gt;cómo&lt;/em&gt; llegan ahí. Meritz hace más grande el valor por acción reduciendo la base de capital (recompra y cancelación). Kiwoom hace más grandes los beneficios rotando la base de capital más rápido (volumen × margen × prop). Los puntos de llegada son similares; los caminos son distintos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa diferencia se refleja en el múltiplo. Meritz, el modelo de menor volatilidad, obtiene el PBR más alto (1,6×). Kiwoom, el modelo de mayor volatilidad, obtiene el PBR ligeramente menor (1,39×). El mercado está valorando ambas correctamente como posiciones distintas sobre la misma matriz.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-sólidos-resultados-del-1t26--el-significado-de-un-evento-de-confirmación"&gt;3. Los Sólidos Resultados del 1T26 — El Significado de un &amp;ldquo;Evento de Confirmación&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-las-cifras-en-sí-son-claramente-sólidas"&gt;3.1 Las Cifras en Sí Son Claramente Sólidas
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Interanual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩621,2B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+90,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por comisiones de intermediación de renta variable&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩311,5B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+120,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PyG de negociación + dividendos / distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155,7B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AUM de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩21,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE del 1T26 (anualización simple)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~27,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: ROE anualizado 1T = ₩477,4B × 4 / patrimonio neto medio ~₩6,84T ≈ 27,9% (coincide con KB Securities). ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una anualización ingenua del 1T × 4 implica un beneficio neto atribuible ~₩1,91T. Con la capitalización actual de ₩10,44T, el PER se reduce a:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER anualizado ingenuo = 10,44T / 1,91T = 5,47×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Aritméticamente puro, esto parece &amp;ldquo;barato&amp;rdquo;. Pero eso es solo aritmética.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-los-modelos-del-sell-side-proyectan-una-desaceleración-trimestral"&gt;3.2 Los Modelos del Sell-Side Proyectan una Desaceleración Trimestral
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La trayectoria trimestral para 2026 según Mirae Asset Securities es la siguiente:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimación de BN atribuible&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4B (real)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩423,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩316,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩262,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Anual&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩1,48T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: 4.774 + 4.230 + 3.160 + 2.620 = ₩14.784B ≈ ₩1,48T ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El sell-side interpreta el 1T como el &lt;strong&gt;trimestre pico&lt;/strong&gt;. El 2T en -11% vs el 1T, el 3T en -34%, el 4T en -45%. Con esos supuestos, el BN 2026E es ~₩1,48T — el denominador detrás del PER 6,7×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-el-significado-de-un-evento-de-confirmación"&gt;3.3 El Significado de un &amp;ldquo;Evento de Confirmación&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lectura conjunta de las dos tablas explica con precisión la caída del 30 de abril:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Lo que el mercado sabía desde principios de abril: Repunte del volumen negociado en 1T → fuerte resultado esperado
Lo que añadió la publicación del 30 de abril: Casi nada (dentro del rango esperado)
Lo que el mercado quería saber: &amp;#34;¿Es el 1T el pico, o no?&amp;#34;
Lo que implicaban los datos de volumen de abril: Volumen medio diario en abril por debajo de la media del 1T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Así que el propio resultado fue &lt;strong&gt;un evento de confirmación, no información nueva.&lt;/strong&gt; Y los datos de volumen negociado de abril &lt;strong&gt;sugerían que el 1T podría haber sido efectivamente el pico&lt;/strong&gt;. Esos dos elementos juntos produjeron el ajuste de -6,02%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es un rechazo del modelo. El mercado sigue clasificando a Kiwoom como ROE de clase 20%. El PBR 1,39× se mantiene estable sobre esa clasificación. Lo único que cambió es la pregunta — &lt;strong&gt;&amp;quot;¿se sostiene el nivel de ROE del 20% durante todo el año 2026, no solo en el 1T?&amp;quot;&lt;/strong&gt; — y esa verificación ha pasado del 1T al 2T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la misma clase de señal que mencionó la Parte 1 en la sección 4.2 sobre Meritz: &lt;strong&gt;el mecanismo de autoestabilización del modelo&lt;/strong&gt;. Un precio que no sube en línea recta no es una debilidad — es el panorama natural tras completarse el reconocimiento, donde el precio ahora exige datos de verificación trimestral.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-la-aritmética-de-la-autoestabilización--cómo-cierra-el-pbr-139"&gt;4. La Aritmética de la Autoestabilización — Cómo Cierra el PBR 1,39×
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-la-identidad-de-cierre-del-pbr"&gt;4.1 La Identidad de Cierre del PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para las financieras, la identidad de PBR justificado es sencilla:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR ≈ ROE / coste de capital
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Sustituyendo el PBR 1,39× y el ROE 20,7% de Kiwoom, emerge el coste de capital implícito:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coste de capital implícito = ROE / PBR = 20,7% / 1,39 = 14,89% ≈ 14,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: 20,7 / 1,39 = 14,892% ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ese 14,9% es el coste de capital que el mercado aplica a Kiwoom. Es ~3,4 puntos porcentuales más alto que el 11,5% implícito de Meritz (22,4 / 1,94). &lt;strong&gt;Esos 3,4 p.p. son exactamente el &amp;ldquo;descuento por volatilidad del ciclo minorista&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-lo-que-la-identidad-dice-sobre-los-escenarios-de-rango-de-precio"&gt;4.2 Lo Que la Identidad Dice Sobre los Escenarios de Rango de Precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con distintos supuestos de ROE, el rango de precios se obtiene de forma natural.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado (coste de capital 14,9%)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado (VCL ₩285.909)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22% (la fortaleza del 1T se mantiene)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,48×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩423.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,7% (base del sell-side)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩397.400 (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18% (desaceleración moderada)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,21×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩346.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15% (regresión a la media sectorial)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,01×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩288.800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12% (caída cíclica)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,81×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩231.600&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: 285.909 × 1,39 = ₩397.414 ≈ ₩397.400 (a menos del 0,1% del cierre de ₩398.000) ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una sola línea: &lt;strong&gt;el precio actual cierra exactamente con el supuesto de ROE 20,7%.&lt;/strong&gt; No es una coincidencia — es el mercado habiéndolo descontado correctamente. Si el mercado reancla a ROE 22%, el precio se mueve de forma natural hacia el rango de ₩423K. Si reancla a ROE 18%, hacia el rango de ₩346K. &lt;strong&gt;Esto es lo que hace el PBR dentro de un régimen donde el reconocimiento ya está completado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-lo-que-significa-la-autoestabilización"&gt;4.3 Lo Que Significa la Autoestabilización
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La aritmética muestra dos cosas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero, el precio es internamente consistente con el modelo.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× es coherente con ROE 20,7%. El precio que &lt;em&gt;parece&lt;/em&gt; &amp;ldquo;caro&amp;rdquo; es en realidad el precio que &lt;em&gt;cierra&lt;/em&gt; el modelo. La misma clase de coherencia que en la Parte 1, donde el PBR 1,5–1,6× de Meritz cerraba contra ROE 22,4%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo, el precio está directamente vinculado al supuesto de ROE.&lt;/strong&gt; Si el ROE sube al 22%, el PBR se mueve automáticamente hacia 1,48×. Si el ROE queda en el 18%, el PBR se ajusta hacia 1,21×. &lt;strong&gt;Un mecanismo autocorrector ya está incorporado en el precio.&lt;/strong&gt; Los trimestres fuertes elevan el precio; los trimestres débiles lo corrigen. Esa es la evidencia más concreta de que el reconocimiento se ha completado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa autoestabilización es lo que realmente refleja el -6,02% del 30 de abril: un mercado reanclandose en su supuesto de ROE, pasando de 20,7% a aproximadamente 19,6%. El modelo no se rompió — el modelo está esperando su próximo dato dentro de su propio régimen.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-los-seguidores-en-la-misma-matriz--kiwoom--korea-investment--samsung--nh"&gt;5. Los Seguidores en la Misma Matriz — Kiwoom + Korea Investment + Samsung + NH
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-misma-matriz-roe--pbr-aplicada-a-las-corredurías"&gt;5.1 La Misma Matriz ROE × PBR Aplicada a las Corredurías
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reutilizando el marco de la Parte 1, los cuatro nombres del sector bursátil coreano se mapean así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy de rentabilidad sobre beneficios)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico — líder en beta de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities (005940)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,18×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equilibrio capital + IB + dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor eficiencia ROE relativa al precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities (016360)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,05×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad por dividendo 5,4% — historial de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities (006800)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(alta varianza)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PBR elevado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(comp limitado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyG de valoración de activos en participadas variable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom = 20,7 / 1,39 = 14,89% ≈ 14,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;NH = 17,1 / 1,18 = 14,49% ≈ 14,5% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings = 16,8 / 1,07 = 15,70% ≈ 15,7% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung = 15,8 / 1,05 = 15,05% ≈ 15,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observación.&lt;/strong&gt; El líder en rentabilidad sobre beneficios es &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (15,7%)&lt;/strong&gt;. Kiwoom (14,9%) se sitúa 0,8 p.p. por detrás. En un mercado donde el reconocimiento ya está completado, esos 0,8 p.p. no son &amp;ldquo;alfa de descubrimiento&amp;rdquo; — son &lt;strong&gt;el mercado diferenciando correctamente el modelo de cada compañía&lt;/strong&gt;. Kiwoom = modelo dinámico de alta volatilidad. Korea Investment Holdings = modelo más estable de gestión de capital + IB. El mercado ha valorado ambas como posiciones distintas sobre la misma matriz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-variante-de-cada-firma"&gt;5.2 La Variante de Cada Firma
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las cuatro firmas tienen variantes de mecanismo distintas sobre el mismo estándar.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Firma&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables clave&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × beta de volumen negociado × rotación de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volumen negociado, saldo de préstamos de margen, depósitos de clientes, cuota de mercado en intermediación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × IB × equilibrio de dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por comisiones de IB, rentabilidad por dividendo 5,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × gestión de capital estable × diversificación de filiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Securities + Korea Investment Capital + sinergias de grupo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × WM × política de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de patrimonio, rentabilidad por dividendo 5,4%, historial de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × PyG de valoración de activos globales (alta varianza)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posiciones en SpaceX y otras no cotizadas, activos en el extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El punto clave: &lt;strong&gt;las cuatro han cruzado el umbral de reconocimiento.&lt;/strong&gt; Las cuatro tienen PBR ≥ 1×, las cuatro registran ROE ≥ 15%. El sector bursátil coreano en su conjunto ha salido del régimen del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo;. Dentro de eso, cada firma tiene una variante diferenciada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-lo-que-significa-que-kiwoom-esté-en-el-pico"&gt;5.3 Lo Que Significa que Kiwoom Esté en el Pico
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La síntesis en una sola línea de la posición de Kiwoom dentro de esta matriz:&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities se sitúa en el pico de la variante &amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado&amp;rdquo;. Si Meritz es el pico de la variante &amp;ldquo;ROE × ratio de payout&amp;rdquo;, el mismo estándar se ha bifurcado en dos picos de dos variantes sobre la misma matriz.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lo interesante es que los dos picos no son excluyentes — son complementarios. Meritz: algoritmo de asignación de capital de baja volatilidad → PBR más alto. Kiwoom: algoritmo de rotación de capital de alta volatilidad → ROE más alto pero PBR ligeramente menor. El mercado ha asignado correctamente a ambas a la misma categoría de &amp;ldquo;ROE de clase 20%&amp;rdquo; en puntos distintos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una vez anclados los picos, la siguiente capa del panorama viene de cómo Korea Investment Holdings, Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities evolucionen cada uno su propio modelo. Si Korea Investment Holdings empieza a inclinar su forma de retorno de capital hacia la recompra y cancelación, se acerca a la variante Meritz. Si Samsung y NH elevan sus rentabilidades por dividendo, consolidan su identidad de historial de retorno de capital.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-próximo-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-durabilidad-del-modelo"&gt;6. El Próximo Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Durabilidad del Modelo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son señales de trading. Son puntos de observación que muestran cómo el modelo se sostiene en los próximos trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-el-umbral-de-volumen-negociado--448t"&gt;6.1 El Umbral de Volumen Negociado — ₩44,8T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La pieza de aritmética más limpia de todo este análisis. El volumen medio diario negociado en KRX (KOSPI + KOSDAQ combinados) en el 1T26 fue ~&lt;strong&gt;₩43,8T&lt;/strong&gt;. En abril fue ~&lt;strong&gt;₩41,9T&lt;/strong&gt;, aproximadamente -4,3% por debajo de la media del 1T.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Para que el 2T supere al 1T:
(41,9 + mayo + junio) / 3 &amp;gt; 43,8

Media mayo–junio &amp;gt; (43,8 × 3 − 41,9) / 2
 = (131,4 − 41,9) / 2
 = 89,5 / 2
 = ₩44,75T ≈ ₩44,8T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: (43,8 × 3 - 41,9) / 2 = ₩44,75T ≈ ₩44,8T ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Traducción: &lt;strong&gt;si el volumen medio diario negociado en mayo–junio se mantiene en ₩44,8T o más&lt;/strong&gt;, la intermediación del 2T supera a la del 1T, y el supuesto del sell-side de &amp;ldquo;pico en 1T → desaceleración trimestral&amp;rdquo; queda invalidado. Eso reancla al alza el supuesto de ROE del mercado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este único número es la señal de verificación más directa de la durabilidad del modelo de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-profundidad-del-capital-en-el-mercado"&gt;6.2 La Profundidad del Capital en el Mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El volumen negociado solo es demasiado estrecho. La profundidad del capital hay que leerla junto con él.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicador&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Nivel a finales de abril&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Depósitos de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cerca de máximos históricos; gran reserva de capital disponible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Saldo de préstamos de margen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩36T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Máximo histórico; proxy de ingresos por intereses y actividad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Media mensual de préstamos de margen en abril&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩33,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor media mensual histórica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Que los tres indicadores estén cerca de máximos históricos importa. Incluso con el volumen diario de abril ligeramente por debajo, la &lt;em&gt;profundidad&lt;/em&gt; del capital dentro del mercado es mayor. La caída de abril parece más un &amp;ldquo;reposicionamiento post-rally&amp;rdquo; que una &amp;ldquo;salida de capital&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-el-conjunto-de-variables-a-seguir"&gt;6.3 El Conjunto de Variables a Seguir
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Variables a monitorear conforme el grupo avanza hacia los próximos trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.1 Kiwoom — Verificación en el Pico&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Volumen medio diario en KRX en mayo–junio ≥ umbral de ₩44,8T.&lt;/strong&gt; Señal más directa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Saldo de préstamos de margen ≥ ₩35T sostenido.&lt;/strong&gt; Defiende la línea de ingresos por intereses.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Depósitos de clientes ≥ ₩120T.&lt;/strong&gt; Confirmación de profundidad de capital sin salidas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cuota de mercado en intermediación.&lt;/strong&gt; Si Kiwoom mantiene cuota incluso cuando el KOSPI sube — la verificación estructural de su posición de líder minorista #1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.2 Korea Investment Holdings — Progresión del Alfa por Desfase Temporal&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comunicaciones de recompra y cancelación de Korea Investment Securities.&lt;/strong&gt; Señaliza si la forma de retorno de capital basada en dividendos está evolucionando hacia una mayor cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilidad del ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; en el rango 16–17%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.3 Samsung Securities + NH Investment &amp;amp; Securities — Verificación del Historial de Retorno de Capital&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rentabilidad por dividendo ~5% sostenida.&lt;/strong&gt; La verificación contable de la identidad de retorno de capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cadencia de recuperación de ingresos de IB de NH.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.4 Meta-señales a Nivel Sectorial&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Frecuencia del encuadre &amp;ldquo;correduría con PBR bajo&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; en el lenguaje del sell-side coreano. La profundización de la finalización del reconocimiento se manifiesta a medida que ese encuadre desaparece.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si el PBR medio del grupo de corredurías coreanas se estabiliza por encima de 1×.&lt;/strong&gt; Verificación de la reclasificación a nivel sectorial.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-dos-límites-honestos"&gt;7. Dos Límites Honestos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un tono constructivo no debe equivaler a exagerar la durabilidad. Dos límites reales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-la-volatilidad-no-ha-desaparecido"&gt;7.1 La Volatilidad No Ha Desaparecido
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El &amp;ldquo;ROE de clase 20%&amp;rdquo; de Kiwoom no es estable. Solo la trayectoria trimestral de Mirae Asset implica un movimiento de 1T ₩477,4B → 4T ₩262B, un -45% dentro del año. El ROE anual del 20,7% es el promedio de un 1T de clase ROE-30% y un 4T de clase ROE-15%. Esa volatilidad es exactamente la razón por la que el PBR de Kiwoom se sitúa por debajo del de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una debilidad — es la identidad del modelo. Tener Kiwoom implica aceptar volatilidad trimestral a cambio de un ROE medio anual más alto. Esa es una exposición diferente a la del algoritmo de asignación de capital de menor volatilidad de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-el-préstamo-de-margen-de-36t-es-una-señal-de-doble-filo"&gt;7.2 El Préstamo de Margen de ₩36T Es una Señal de Doble Filo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El saldo de préstamos de margen a finales de abril en ~₩36T es un máximo histórico. Para Kiwoom, eso es un viento de cola a corto plazo — ingresos por intereses al alza, actividad minorista sostenida. Pero el mismo número es también una señal de doble filo:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un crédito de margen sobrecalentado puede llevar a las corredurías a suspender temporalmente la emisión de nuevos créditos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Las acciones con alto margen enfrentan ventas forzosas simultáneas y contracción del volumen negociado durante las correcciones.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si el regulador detecta un sobrecalentamiento, la rentabilidad del apalancamiento minorista recibe un descuento parcial.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Esta doble cara no es un defecto del modelo. Es &lt;strong&gt;la característica estructural de la propia variante &amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. El mismo tipo de rasgo de identidad de modelo que la exposición de Meritz a la sensibilidad del capital ante los ciclos de seguros/valores.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-línea-de-cierre"&gt;8. La Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El cambio de reconocimiento de Kiwoom Securities ya está completo. La era del PBR-0,55× de &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo; de 2024 ha quedado atrás, y el mercado ya ha clasificado a Kiwoom como una correduría de eficiencia de capital con ROE de clase 20% verificado. La caída de -6,02% el 30 de abril tras la publicación de resultados no es un rechazo del modelo. Es &lt;strong&gt;el funcionamiento del mecanismo de autoestabilización que un precio con el reconocimiento completo usa para exigir datos de verificación trimestral del modelo&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sobre la misma matriz, Meritz ocupa el pico estático (ROE × ratio de payout); Kiwoom ocupa el pico dinámico (ROE × beta de volumen negociado). Korea Investment Holdings, Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities tienen cada una su propia variante intermedia. El sector bursátil coreano en su conjunto ha salido del régimen del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo; — y ese hecho por sí solo es razón suficiente para mantener esta serie haciendo seguimiento del grupo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie aparecerá cuando (1) se publique el umbral de ₩44,8T de volumen diario medio en mayo–junio, (2) aparezcan señales de transición de la forma de retorno de capital de Korea Investment Holdings, y (3) el PBR medio del grupo de corredurías coreanas se estabilice por encima de 1×.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="apéndice--niveles-de-evidencia"&gt;Apéndice — Niveles de Evidencia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="hecho"&gt;[Hecho]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Cierre de Kiwoom Securities el 30 de abril de 2026 ₩398.000; capitalización bursátil ~₩10,44T; rango de 52 semanas ₩132.100–₩517.000.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E ₩59.426; VCL 2026E ₩285.909; ROE 2026E 20,7%; PBR 2026E 1,39×; DPA 2026E ₩15.500.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom 1T26: beneficio operativo ₩621,2B (+90,9% interanual), beneficio neto ₩477,4B (+102,6% interanual), ingresos por comisiones de intermediación de renta variable ₩311,5B (+120,8% interanual), volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom ₩27,8T (+215,9% interanual), AUM de clientes ₩21,8T (+43,4% interanual).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR histórico de Kiwoom: 2024 0,55× → 2025 1,14× → 2026E 1,39×.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Reacción del mercado el 30 de abril de 2026 tras los resultados del 1T26: -6,02%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Volumen medio diario en KRX (KOSPI + KOSDAQ) en el 1T26 ~₩43,8T; media diaria de abril ~₩41,9T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;A finales de abril de 2026: depósitos de clientes ~₩130T; saldo de préstamos de margen ~₩36T (máximo histórico); media mensual de préstamos de margen en abril ~₩33,8T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Múltiplos comparables 2026E: Korea Investment Holdings (071050) ROE 16,8% / PBR 1,07×; Samsung Securities (016360) ROE 15,8% / PBR 1,05% / rentabilidad por dividendo 5,4%; NH Investment &amp;amp; Securities (005940) ROE 17,1% / PBR 1,18× / rentabilidad por dividendo 5,9%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inferencia"&gt;[Inferencia]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El cambio de reconocimiento de Kiwoom de &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo; a &amp;ldquo;correduría de eficiencia de capital con ROE de clase 20%&amp;rdquo; está materialmente completo; el PBR 1,39× se sitúa dentro del rango justificado con un coste de capital ~14,9%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La caída del 30 de abril refleja que el mercado reancla su supuesto de ROE (~20,7% → ~19,6%) en lugar de rechazar el modelo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El modelo Meritz y el modelo Kiwoom son dos picos complementarios sobre el mismo estándar — capitalización compuesta de asignación de capital estática vs. capitalización compuesta de rotación de capital dinámica.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El umbral de ₩44,8T de volumen medio diario en mayo–junio es la señal de verificación más directa de si la trayectoria de 2026 es &amp;ldquo;pico en 1T + desaceleración&amp;rdquo; o &amp;ldquo;el 1T es una base&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="especulación"&gt;[Especulación]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un volumen negociado en mayo–junio sostenido por encima de ₩44,8T reanclaría al alza el supuesto de ROE del mercado y tiraría del precio de vuelta hacia el rango de ~₩423K.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que Korea Investment Holdings desplace su forma de retorno de capital hacia la recompra y cancelación reduciría su brecha de valoración frente a Kiwoom en la matriz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities consoliden su identidad de historial de rentabilidad por dividendo crearía un panorama de tres variantes más claro dentro del grupo.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="sin-datos-suficientes"&gt;[Sin Datos Suficientes]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Cuota de mercado de intermediación trimestral, concentración de acciones con alto margen minorista y composición del PyG de negociación por cuenta propia más allá de lo divulgado públicamente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Margen de capital equivalente al CET1 para un mayor incremento del retorno de capital en el grupo de corredurías.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendario de transición futura de la forma de retorno de capital en el grupo de cuatro firmas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Descargo de responsabilidad&lt;/strong&gt;: Este artículo es un comentario de investigación, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / payout / PBR / volumen negociado se basan en estimaciones del sell-side disponibles públicamente (Mirae Asset Securities, Samsung Securities, Hana Securities, KB Securities y otros) y materiales de relaciones con inversores de las compañías; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Descargo de responsabilidad: Solo para fines de investigación e información. No constituye asesoramiento de inversión. Los nombres citados son para ilustración analítica; los lectores deben realizar su propia diligencia debida y consultar a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>