<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Nutribins on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/nutribins/</link><description>Recent content in Nutribins on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Sat, 09 May 2026 16:40:43 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/nutribins/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Easy Bio Revisited — ¿Materia Prima Pecuaria Coreana o el Anpario / Phibro Coreano? Por Qué el Margen del 9,4% en el 1T26 Decidirá la Reclasificación</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</link><pubDate>Sat, 09 May 2026 21:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Parte 1&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Análisis de Easy Bio (353810): Fusiones y Adquisiciones en Aditivos para Pienso en Norteamérica a 6× PER y 27–37% ROE&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;La Parte 1&lt;/a&gt; estableció en qué se ha convertido el negocio: 78% de ingresos en aditivos para pienso, tres transacciones de M&amp;amp;A completadas en Norteamérica (Devenish, BioMatrix, Nutribins) y un PER forward de 6× combinado con un ROE del 27–37%. Esta continuación aborda la pregunta de segundo orden: &lt;strong&gt;cómo el mercado reclasifica la compañía y qué fuerza exactamente esa reclasificación.&lt;/strong&gt; La respuesta se resume en un único dato trimestral. Si el OPM del 1T26 supera el 9,4%, la etiqueta de &amp;ldquo;Anpario / Phibro coreano&amp;rdquo; comienza a desplazar a la de &amp;ldquo;materia prima pecuaria doméstica&amp;rdquo;, y se abre el camino hacia un múltiplo de 10–12×. Si no lo supera, la etiqueta de materia prima se afirma y el descuento frente a los comparables globales se vuelve estructural en lugar de una oportunidad de re-rating.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El negocio ya ha cambiado.&lt;/strong&gt; Mix de ingresos acumulado hasta el 3T25: aditivos para pienso 78% / pienso 22%. Los ingresos por aditivos crecieron de ₩94 bn (2022) a ₩396 bn (2025) — más de 4× en tres años. La adquisición de Devenish fue el punto de inflexión.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;PER de 6× frente a ROE del 27–37%.&lt;/strong&gt; Eugene Securities (ROE 2026E del 36,9%, PER de 5,7× al precio de referencia del informe); Korea IR Council (ROE del 26,8%, PER de 6,6×). Ambas versiones llegan a la misma conclusión: &lt;strong&gt;el PER está mal valorado en relación con el ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los comparables globales cotizan a 15–18× PER.&lt;/strong&gt; Phibro (EE.UU., salud animal + aditivos para pienso) 18,4×; Anpario (UK AIM, aditivos funcionales de pequeña capitalización) 14,6×; Adisseo (Shanghái, aminoácidos + aditivos) 36,9×; Balchem (EE.UU., nutrición especializada + microencapsulación) 32,8×. &lt;strong&gt;El 6× de Easy Bio supone un descuento del 50–64% frente al grupo de comparables relevante.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El modelo 2026 de Eugene.&lt;/strong&gt; Ingresos ₩510,7 bn (+7%), BAIT ₩52,5 bn (+17%), OPM 10,3%. Evolución trimestral: 1T ₩11,8 bn / OPM 9,4%, alcanzando el 11,2% en el 4T. Precio objetivo ₩10.000, Comprar.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El ciclo ganadero en EE.UU. es favorable.&lt;/strong&gt; Precios del vacuno en máximos de varias décadas (el déficit de oferta se mantiene); el inventario de broilers cae con fuerza tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero; el cerdo en equilibrio entre oferta y demanda. Bovino, porcino y aves de corral, todos bajo presión alcista en cabezas de ganado — la demanda de aditivos sigue.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La pregunta clave.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;¿Es Easy Bio un Sajo / Farmsco coreano, o un Anpario / Phibro coreano?&amp;rdquo; Si el mercado lee la opción A, el PER justo es de 6–8×. Si lee la opción B, la banda se abre hasta 10–15×. &lt;strong&gt;El dato de OPM del 9,4% en el 1T26 es el primer punto de verificación.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-ha-cambiado-desde-la-parte-1--y-qué-aporta-este-artículo"&gt;1. Qué ha cambiado desde la Parte 1 — y qué aporta este artículo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;La Parte 1&lt;/a&gt; presentó el hallazgo: una compañía que aparecía en los filtros como &amp;ldquo;materia prima pecuaria coreana&amp;rdquo; ya se había convertido en una plataforma de M&amp;amp;A de aditivos para pienso en Norteamérica con un mix del 78% en aditivos y la combinación de alto ROE / bajo PER. Este artículo añade tres elementos:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una tabla de múltiplos comparables.&lt;/strong&gt; Phibro 18,4×, Anpario 14,6×, Adisseo 36,9×, Balchem 32,8×. La pregunta es: ¿cuánto del descuento del 50–64% de Easy Bio está justificado y cuánto es el coste de la etiqueta heredada?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una descomposición del descuento asociado a la etiqueta &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Componentes justificados (tamaño, liquidez, amplitud de cobertura, integración de M&amp;amp;A no totalmente verificada) frente a componentes excesivos (cambio en el mix de negocio aún no reflejado en la clasificación).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un punto de verificación concreto.&lt;/strong&gt; El OPM del 1T26 del 9,4% como umbral a partir del cual la reclasificación como &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo; sigue vigente; por debajo de él, el descuento vuelve a los niveles convencionales de materia prima.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El resumen en una sola frase: &lt;strong&gt;la Parte 1 fue el descubrimiento; la Parte 2 es el marco para demostrar o refutar la reclasificación.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-mix-de-negocio--ingresos-por-aditivos-4-en-tres-años"&gt;2. Mix de negocio — ingresos por aditivos ×4 en tres años
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-evolución-anual-de-los-ingresos"&gt;2.1 Evolución anual de los ingresos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Estimaciones de Eugene Securities, KRW bn)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2022&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2023&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Aditivos para pienso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;305,7&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;395,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;427,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pienso para lechones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;79,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;103,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;155,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;165,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;384,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;476,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix de aditivos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~61%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~66%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~80%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~83%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~84%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Mix de aditivos 2025 = 395,6 / 476,9 = 82,9% ≈ 83% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mix de aditivos 2026E = 427,8 / 510,7 = 83,8% ≈ 84% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;El salto de 2024 (₩109 bn → ₩306 bn) refleja la consolidación de Devenish. &lt;strong&gt;Todo el crecimiento futuro está en aditivos; el pienso para lechones ha tocado techo en torno a ₩100–110 bn.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-estructura-de-márgenes-post-devenish"&gt;2.2 Estructura de márgenes post-Devenish
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BAIT (₩ bn)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nota&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primeros meses post-Devenish&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin de la fase de bonus de incentivos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen se mantiene&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11% excluyendo costes de due diligence&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,8&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Carga concentrada en la primera mitad del año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejora progresiva hacia fin de año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2026E (FY)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;52,5&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene señala: &amp;ldquo;tras Devenish, incluso con la normalización del bonus de incentivos, el margen sigue mejorando&amp;rdquo; — es decir, &lt;strong&gt;mejora estructural de margen, no un pico puntual de integración.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una compañía con ₩500 bn de ingresos que sostiene un OPM superior al 10% no es una &amp;ldquo;materia prima pecuaria&amp;rdquo; en la taxonomía convencional de los filtros de renta variable coreana.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-asp-por-kilogramo-también-está-subiendo"&gt;2.3 El ASP por kilogramo también está subiendo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El gráfico de la p. 3 de Eugene muestra un ASP/kg en aditivos para pienso en ascenso constante — es decir, &lt;strong&gt;no es solo crecimiento en volumen, sino mejora de mix&lt;/strong&gt;. El desplazamiento desde piensos mezclados genéricos hacia aditivos funcionales (enzimas, emulsionantes, probióticos, productos recubiertos) está elevando estructuralmente el precio unitario.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-las-tres-adquisiciones-en-norteamérica--qué-significan-realmente"&gt;3. Las tres adquisiciones en Norteamérica — qué significan realmente
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-devenish--el-ancla-de-la-plataforma"&gt;3.1 Devenish — el ancla de la plataforma
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Devenish North America:
- 4 plantas en EE.UU. + 1 planta en México
- Cobertura de especies: porcino, avícola y rumiantes
- Fabricación de pienso mezclado y aditivos funcionales
- Ubicada en los principales estados productores de cerdo (Iowa, Minnesota)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El mapa de la p. 4 de Eugene sitúa a Devenish NA, Pathway USA, BioMatrix y Nutribins en la geografía ganadera de EE.UU. — principales estados de producción porcina (IA / MN / NC / IL / IN), avícola (GA / AL / AR) y vacuna (TX / NE / KS) — con las entidades de Easy Bio en posición adyacente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-biomatrix--nutribins--adiciones-para-elevar-el-mix"&gt;3.2 BioMatrix + Nutribins — adiciones para elevar el mix
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cerradas en enero de 2026:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;BioMatrix&lt;/strong&gt;: especialista en tecnología de recubrimiento. Eugene espera que la &amp;ldquo;tecnología de recubrimiento de aditivos&amp;rdquo; impulse la trayectoria de beneficios de Devenish. La liberación dirigida de principios activos en el tracto digestivo aporta diferenciación de producto y poder de fijación de precios.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Nutribins&lt;/strong&gt;: materias primas de aditivos de alto valor + canal de ventas incremental. Eugene estima una contribución anual a los beneficios de ₩2,0–2,5 bn. La cobertura del sector en Corea (Hando-news) enmarca la lógica estratégica como: base de I+D de Devenish + soluciones de materias primas de Nutribins = plataforma ampliada de nutrición funcional en Norteamérica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="33-el-título-del-informe-de-eugene-esta-empresa-simplemente-gestiona-bien"&gt;3.3 El título del informe de Eugene: &amp;ldquo;Esta empresa simplemente gestiona bien&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El título del informe de Eugene (2026-04-02, analista Heo Jun-seo) lo dice exactamente: &amp;ldquo;이 회사는 그냥 경영을 잘함&amp;rdquo; — &lt;em&gt;esta empresa simplemente gestiona bien&lt;/em&gt;. El objetivo del título es enmarcar &lt;strong&gt;la conversión de M&amp;amp;A en resultados operativos como la variable clave, no el M&amp;amp;A en sí&lt;/strong&gt;. La cita de Eugene sobre el dato del 4T25: &amp;ldquo;₩13,6 bn de BAIT pese a los costes de due diligence de la adquisición; excluyéndolos, supera los ₩14 bn. La influencia en el mercado estadounidense de aditivos para pienso sigue expandiéndose.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-el-ciclo-ganadero-en-eeuu-es-constructivo"&gt;4. El ciclo ganadero en EE.UU. es constructivo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las páginas 5–6 de Eugene cubren este punto. En una frase: &lt;strong&gt;bovino, porcino y aves de corral, todos enfrentan presión alcista en cabezas de ganado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-vacuno--déficit-de-oferta-precios-en-máximos-de-varias-décadas"&gt;4.1 Vacuno — déficit de oferta, precios en máximos de varias décadas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los precios del vacuno en EE.UU. se sitúan en el extremo alto de un rango de 20 años. El ciclo de reconstrucción del rebaño aún no ha absorbido el déficit de oferta — las cabezas de ganado deben aumentar, y la demanda de pienso y aditivos sigue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-broilers--caída-de-inventario-tras-la-actualización-de-las-directrices-dietéticas-del-usda-en-enero"&gt;4.2 Broilers — caída de inventario tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El dato más interesante que señala Eugene: tras la actualización de las directrices dietéticas del USDA en enero de 2026, que elevó la referencia de ingesta de proteínas, &lt;strong&gt;el inventario de broilers cayó con fuerza.&lt;/strong&gt; Los broilers responden más rápido (ciclo corto), por lo que la caída del inventario en la especie con la respuesta de oferta más ágil indica que la demanda supera a la oferta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-cerdo--equilibrio-entre-oferta-y-demanda"&gt;4.3 Cerdo — equilibrio entre oferta y demanda
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los inventarios de carne de cerdo están en equilibrio con la demanda — ni exceso ni escasez, manteniéndose en el punto medio del ciclo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-qué-implica-esto-para-las-empresas-de-pienso"&gt;4.4 Qué implica esto para las empresas de pienso
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lectura de Eugene:&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&amp;ldquo;El pienso para lechones y los aditivos genéricos pueden trasladar la inflación de costes sin daño en márgenes dado el sólido contexto ganadero. Dentro de los aditivos terminados, el mix ha evolucionado desde microbianos y extractos hacia aditivos enzimáticos que mejoran la digestión — es decir, productos de ahorro de costes para ganaderos bajo presión de poder adquisitivo. Este mix bipolar otorga a la compañía resiliencia frente a fluctuaciones de mitad de ciclo.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;La lectura estructural: &lt;strong&gt;el aumento del coste de los cereales no necesariamente comprime los márgenes de los aditivos para pienso&lt;/strong&gt; — cuando los ganaderos enfrentan presión de costes, aumentan la demanda de aditivos que mejoran la eficiencia alimentaria (como las enzimas digestivas).&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-comparativa-de-pares--por-qué-los-múltiplos-de-materia-prima-subestiman-el-caso"&gt;5. La comparativa de pares — por qué los múltiplos de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo; subestiman el caso
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-el-grupo-de-comparables-adecuado-no-son-las-materias-primas-pecuarias-coreanas"&gt;5.1 El grupo de comparables adecuado no son las materias primas pecuarias coreanas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comparar Easy Bio con nombres coreanos de pienso (Sajo, Farmsco, Woosung, Korea Industrial Corp.) hace que el PER de 6–8× parezca natural. Pero si el 78% de los ingresos son aditivos funcionales y la compañía está construyendo una plataforma de M&amp;amp;A en Norteamérica, el grupo de comparables debe cambiar.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Compañía&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cotización&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Negocio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comparabilidad&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Phibro&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Salud animal + nutrición mineral + aditivos para pienso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Más directa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Anpario&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;UK AIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aditivos funcionales, pequeña capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tamaño más similar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Adisseo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shanghái&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aminoácidos + aditivos (gran capitalización)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,9×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Referencia de límite superior&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Balchem&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nutrición especializada / microencapsulación&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite superior en tecnología de recubrimiento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sajo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pienso + ganadería integrada&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite inferior coreano&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Farmsco&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pienso mezclado + ganadería&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Límite inferior coreano&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;78% aditivos + 22% pienso para lechones&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-phibro--el-comparable-más-directo"&gt;5.2 Phibro — el comparable más directo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Phibro es un especialista estadounidense en salud animal, nutrición mineral y aditivos para pienso. Adquirió el negocio de aditivos medicamentosos para pienso de Zoetis en 2024 por US$350 m (~₩470 bn). La lógica de la adquisición — M&amp;amp;A complementario sobre una plataforma de aditivos — es la más próxima a la secuencia Devenish-BioMatrix-Nutribins de Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Capitalización bursátil de Phibro ~₩23 bn (US$1.770 m), PER 18,4×. Capitalización de Easy Bio ~₩250 bn, PER 6,0×. &lt;strong&gt;Misma arquitectura de negocio, brecha de múltiplo de ~3×.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por supuesto, Phibro tiene cotización en EE.UU., clientes globales, escala, liquidez y profundidad de divulgación que Easy Bio no tiene. Un descuento está justificado. &lt;strong&gt;Pero &amp;ldquo;mismo negocio, brecha de múltiplo de 3×&amp;rdquo; plantea la pregunta de si el descuento está bien calibrado — o si todavía está anclado a una etiqueta.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-anpario--el-comparable-más-cercano-por-tamaño-y-estrategia"&gt;5.3 Anpario — el comparable más cercano por tamaño y estrategia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Anpario es un negocio de pequeña capitalización de aditivos funcionales para pienso cotizado en el UK AIM. Adquirió Bio-Vet (EE.UU.) en 2024 para ampliar su presencia en Norteamérica. El camino del M&amp;amp;A refleja el de Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER de Anpario: 14,6×. PER de Easy Bio: 6,0×. &lt;strong&gt;Si una empresa de pequeña capitalización especializada en aditivos funcionales puede razonablemente alcanzar 14–15×, el 6× de Easy Bio es al menos en parte un &amp;ldquo;impuesto por la etiqueta de materia prima&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-descuento-justificado-frente-a-descuento-excesivo"&gt;5.4 Descuento justificado frente a descuento excesivo
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Componentes justificados:
- Brecha de tamaño (Easy Bio ₩250 bn vs. Phibro ₩23 bn)
- Descuento de liquidez por ser small cap coreana
- Integración del M&amp;amp;A no verificada en el P&amp;amp;L consolidado
- La cotización en KOSDAQ limita el acceso de inversores globales
- Cobertura escasa (liderada por Eugene, \~3 informes)

Componentes excesivos:
- Mix del 78% en aditivos aún no reflejado en la clasificación
- ROE del 27–37% a 6× PER es una combinación poco frecuente incluso en el mercado coreano en sentido amplio
- BAIT 2025 +39%, BAIT 2026E +17% — los beneficios están siguiendo el ritmo
- Descuento del 50–64% frente al grupo de comparables globales relevante
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="55-la-pregunta-clave"&gt;5.5 La pregunta clave
&lt;/h3&gt;
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;&amp;quot;¿Es Easy Bio un Sajo / Farmsco coreano, o un Anpario / Phibro coreano?&amp;quot;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lectura A → PER justo 6–8×. Lectura B → PER justo 10–15×. &lt;strong&gt;El cambio de clasificación es el evento de re-rating.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-escenarios-de-valoración"&gt;6. Escenarios de valoración
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-cifras-de-referencia"&gt;6.1 Cifras de referencia
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Eugene Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea IR Council&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩510,7 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩483,6 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BAIT 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩52,5 bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩46,4 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;OPM Eugene = 52,5 / 510,7 = 10,28% ≈ 10,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM Korea IR = 46,4 / 483,6 = 9,59% ≈ 9,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="62-bandas-de-valor-razonable-por-escenario"&gt;6.2 Bandas de valor razonable por escenario
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Precio de referencia ₩7.660, cierre del 8 de mayo)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA asumido&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Múltiplo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor razonable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. precio actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bajista (techo de materia prima coreana)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7.232&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (aditivo de pequeña capitalización)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩9.040&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista (descuento Anpario)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12.520&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+63,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Re-rating (plataforma)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+96,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio objetivo Eugene&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones cruzadas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Múltiplo implícito en el TP de Eugene = 10.000 / 1.252 = 7,99× ≈ 8,0× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Bajista = 904 × 8 = 7.232 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Re-rating = 1.252 × 12 = 15.024 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;El TP de ₩10.000 de Eugene corresponde a BPA ₩1.252 × ~8× — es decir, todavía es un &lt;strong&gt;múltiplo de &amp;ldquo;techo superior de materia prima&amp;rdquo;, no de &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Una reclasificación exitosa abre potencial alcista por encima del TP publicado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-verificación-más-importante--el-opm-del-1t26"&gt;7. La verificación más importante — el OPM del 1T26
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-previsión-de-eugene-para-el-1t26"&gt;7.1 Previsión de Eugene para el 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1T26E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩125,7 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BAIT&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,8 bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene modela 2026 con carga concentrada en la primera mitad — OPM del 9,4% en el 1T, con tendencia al 11,2% en el 4T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-por-qué-el-94-es-el-umbral"&gt;7.2 Por qué el 9,4% es el umbral
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;≥ 9,4% → La senda hacia OPM del 10%+ en el año completo 2026 sigue activa
 → La clasificación &amp;#34;Anpario / Phibro coreano&amp;#34; permanece vigente
 → Múltiplo de 8–10× respaldado

&amp;lt; 9,0% → El desplazamiento del mix es más lento de lo modelado O la presión de costes está aumentando
 → Se interpreta como &amp;#34;M&amp;amp;A hecho pero márgenes por debajo de lo esperado&amp;#34;
 → El múltiplo se comprime de vuelta a 6–7×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El dato del 1T26 es el primer y más importante punto de verificación de toda la tesis.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-cómo-se-disuelve-o-no-la-etiqueta-de-materia-prima"&gt;8. Cómo se disuelve (o no) la etiqueta de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-por-qué-las-etiquetas-importan-para-los-múltiplos"&gt;8.1 Por qué las etiquetas importan para los múltiplos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La clasificación de renta variable coreana no es cosmética — impacta directamente en el múltiplo. La clasificación en &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo; conlleva descuentos automáticos: sensibilidad al ciclo ganadero, exposición al precio de los cereales, descuento de pequeña capitalización.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Easy Bio tiene un mix del 78% en aditivos pero sigue clasificada como &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo;. Es un marco heredado de antes de Devenish, y es lo que produce el múltiplo de 6×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-dos-caminos-por-los-que-la-etiqueta-se-disuelve"&gt;8.2 Dos caminos por los que la etiqueta se disuelve
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Camino A — a través de los resultados.&lt;/strong&gt; Cada trimestre con OPM superior al 10% erosiona el marco de &amp;ldquo;margen de materia prima&amp;rdquo;. La expansión de la cobertura por parte del sell-side acelera el proceso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Camino B — a través de la reclasificación.&lt;/strong&gt; Un cambio de sector desde &amp;ldquo;pienso&amp;rdquo; hacia &amp;ldquo;consumo / soluciones ganaderas globales&amp;rdquo; eleva el múltiplo de referencia. Es más lento pero más duradero.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ambos llevan tiempo. El hecho de que los flujos extranjeros e institucionales hayan comenzado a coincidir es coherente con un patrón de &amp;ldquo;anticipación antes de la confirmación de resultados&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="83-por-qué-la-etiqueta-podría-no-disolverse"&gt;8.3 Por qué la etiqueta podría no disolverse
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si Devenish sigue anclada al pienso mezclado genérico y el OPM no sostiene el 10%+&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la integración del M&amp;amp;A se prolonga y Devenish / BioMatrix / Nutribins parecen crecimiento por adquisición sin captura de margen&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si el ciclo ganadero en EE.UU. gira a la baja y la demanda de aditivos se suaviza con él&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la cobertura del sell-side se mantiene liderada por Eugene con 3–4 informes y el interés del mercado más amplio nunca se consolida&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si alguno de estos puntos se cumple, &lt;strong&gt;el PER de 6× pasa a ser &amp;ldquo;valor razonable&amp;rdquo; en lugar de &amp;ldquo;descuento&amp;rdquo; — y el descuento se vuelve estructural en lugar de una oportunidad de re-rating.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-señales-a-seguir"&gt;9. Señales a seguir
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="91-la-más-importante--el-opm"&gt;9.1 La más importante — el OPM
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;OPM del 1T26 ≥ 9,4%&lt;/strong&gt; → La senda hacia el 10%+ en 2026 sigue activa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La trayectoria trimestral del OPM sigue el modelo de carga concentrada en la primera mitad de Eugene&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El ASP/kg de aditivos sigue subiendo — el desplazamiento del mix continúa&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-contribución-a-los-beneficios-de-las-adquisiciones"&gt;9.2 Contribución a los beneficios de las adquisiciones
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;BioMatrix vira a beneficios&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La contribución de Nutribins de ₩2,0–2,5 bn se materializa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Desplazamiento del mix de ingresos en Norteamérica&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="93-ciclo-ganadero-en-eeuu"&gt;9.3 Ciclo ganadero en EE.UU.
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Calendario de resolución del déficit de oferta de vacuno&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ritmo de reconstrucción del inventario de broilers&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Postura del USDA en materia de políticas (el cambio en la referencia de ingesta de proteínas fue el catalizador clave de 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trayectoria del precio de los cereales (en particular el impacto de la cosecha vinculada a la urea)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="94-señales-de-reclasificación"&gt;9.4 Señales de reclasificación
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Nuevas iniciaciones de cobertura por el sell-side&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Evolución del porcentaje de acciones en manos extranjeras (actualmente ~8%)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Acumulación de participación institucional doméstica&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="95-condiciones-de-invalidación"&gt;9.5 Condiciones de invalidación
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;OPM cae al 8,5% o por debajo&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BAIT 2026E revisado a la baja hasta ₩45 bn o menos&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La integración de BioMatrix / Nutribins solo genera crecimiento en la línea superior sin captura de margen&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;M&amp;amp;A adicional financiado con deuda sin retorno de integración&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusión"&gt;10. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Easy Bio, filtrada como materia prima pecuaria, hace que el PER de 6× parezca natural. Pero el 78% de sus ingresos son aditivos para pienso, la compañía opera cuatro plantas en EE.UU. y una en México, y ha incorporado un especialista en tecnología de recubrimiento y un proveedor de aditivos de alto valor. Phibro cotiza a 18×, Anpario a 15×, Adisseo a 37×. El 6× de Easy Bio supone un descuento del 50–64%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Parte de ese descuento está justificado — tamaño, liquidez, cobertura, integración no verificada por completo. Pero &lt;strong&gt;una parte es la etiqueta heredada de &amp;ldquo;materia prima&amp;rdquo; aplicada a un negocio que ya ha cambiado.&lt;/strong&gt; Eugene Securities modela ingresos 2026 de ₩510,7 bn, BAIT de ₩52,5 bn, OPM del 10,3% con un precio objetivo de ₩10.000. &lt;strong&gt;El dato de OPM del 9,4% en el 1T26 es el primer punto de verificación.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La pregunta clave es: &amp;ldquo;¿Sajo / Farmsco coreano, o Anpario / Phibro coreano?&amp;rdquo; Lectura A: PER 6–8×. Lectura B: PER 10–15×. Si el 1T26 imprime un OPM en la zona del 9,5–10% y se mantiene, el caso pasa de &amp;ldquo;techo superior de materia prima 8–9×&amp;rdquo; a &amp;ldquo;plataforma de aditivos funcionales de alto ROE 10–12×&amp;rdquo;. El ciclo ganadero en EE.UU. — déficit de oferta de vacuno, caída del inventario de broilers, directriz de proteínas del USDA — respalda ese camino.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las etiquetas cambian cuando los resultados las mueven. El dato del 1T26 es donde comienza.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es Easy Bio una empresa de materia prima pecuaria o de aditivos para pienso?&lt;/strong&gt;
R: El mix de negocio dice que ya es una empresa de aditivos para pienso — el 78% de los ingresos (acumulado hasta el 3T25) corresponde a aditivos. El mercado sigue clasificándola como materia prima pecuaria, y eso es exactamente la fuente de toda la discrepancia en el múltiplo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es realmente barato un PER de 6×?&lt;/strong&gt;
R: Una empresa con un ROE del 27–37% que cotiza a 6× PER es, en términos generales, barata. Parte del descuento está justificado (tamaño, liquidez en KOSDAQ, integración no completamente probada). La pregunta es si el descuento justificado equivale a un 50–64% por debajo del grupo de comparables relevante, o a menos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Son Phibro y Anpario los comparables adecuados?&lt;/strong&gt;
R: Anpario es el comparable más cercano por modelo de negocio (aditivos funcionales de pequeña capitalización + M&amp;amp;A en Norteamérica). Phibro es más grande y está más consolidado a nivel global. La banda de 15–18× del promedio de comparables, frente al 6× de Easy Bio, enmarca el espacio de re-rating disponible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué el dato de OPM del 1T26 es el punto de verificación?&lt;/strong&gt;
R: Por encima del 9,4% → la senda hacia un OPM anual 2026 superior al 10% está intacta y la reclasificación como &amp;ldquo;plataforma de aditivos&amp;rdquo; sigue vigente. Por debajo del 9,0% → se interpreta como &amp;ldquo;M&amp;amp;A completado pero márgenes por debajo de lo esperado&amp;rdquo;, y el múltiplo se comprime de vuelta a 6–7×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es realmente constructivo el ciclo ganadero en EE.UU.?&lt;/strong&gt;
R: A corto plazo, sí. Déficit de oferta de vacuno, caída del inventario de broilers tras el cambio en la referencia de ingesta de proteínas del USDA en enero, cerdo en equilibrio. El escenario bajista (aumento de costes de cereales + compresión del poder adquisitivo de los ganaderos) tiene cierto mordiente, pero el mix con predominio de aditivos de Easy Bio ofrece más defensa que el pienso genérico.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debería comprarse al precio actual?&lt;/strong&gt;
R: Con prudencia antes del dato del 1T. Un resultado ≥ 9,4% en el 1T es la primera señal de que se activa la senda &amp;ldquo;múltiplo de materia prima → múltiplo de plataforma de aditivos&amp;rdquo;. Verificar antes de entrar tiene una mejor relación riesgo-recompensa que perseguir el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué invalida la tesis?&lt;/strong&gt;
R: OPM cayendo al 8,5% o por debajo, revisión del BAIT 2026 a ₩45 bn o menos, integración de BioMatrix / Nutribins que solo genera crecimiento en la línea superior sin mejora de margen, nuevas adquisiciones financiadas con deuda sin retorno de integración.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines exclusivamente informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. El informe de Eugene Securities del 2026-04-02 (analista Heo Jun-seo) es la fuente primaria; los informes de Korea IR Council, Growth Research y NH Investment &amp;amp; Securities se utilizaron como referencias cruzadas; los múltiplos de comparables globales (Phibro, Anpario, Adisseo, Balchem) proceden de Yahoo Finance y presentaciones ante la SEC — son datos puntuales y están sujetos a cambios. Los estados financieros de las entidades de Easy Bio en Norteamérica no se desglosan públicamente. La cobertura es escasa y puede presentar un sesgo positivo. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 2026-05-07–08 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Análisis de Easy Bio (353810): M&amp;A en aditivos para piensos en Norteamérica a 6x PER y ROE del 27-37%</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 15:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/</guid><description>&lt;p&gt;La mayoría de los screeners del sector de piensos coreano ubican a Easy Bio cerca del final de cualquier lista ordenada, junto a procesadores de cereales a granel y operadores avícolas integrados. El ticker 353810 del KOSDAQ rara vez aparece en coberturas en inglés, y cuando lo hace, el encuadre casi siempre es el mismo: &amp;ldquo;empresa doméstica de piensos con cierta exposición a especialidades&amp;rdquo;. Ese encuadre lleva aproximadamente tres años desfasado. A cierre del tercer trimestre de 2025, los aditivos para piensos representan el 78% de los ingresos acumulados, y toda la actividad de M&amp;amp;A de la compañía desde 2022 se ha concentrado en Norteamérica, apuntando a recubrimiento funcional, infraestructura de aprovisionamiento y líneas de productos especializados. El mercado no ha reajustado su valoración en consecuencia. La brecha entre lo que el negocio se ha convertido y cómo sigue siendo clasificado es la pregunta analítica central para cualquier cartera con exposición a pequeñas capitalizaciones coreanas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Los ingresos de Easy Bio son un 78% aditivos para piensos y un 22% piensos convencionales según los datos acumulados de los tres primeros trimestres de 2025, pero aparece clasificada como empresa de piensos coreana en la mayoría de las bases de datos internacionales de factores.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tres adquisiciones en Norteamérica —Devenish North America, BioMatrix (tecnología de recubrimiento, bajo Pathway USA) y Nutribins (aprovisionamiento especializado y líneas de producto, bajo Devenish)— están ensamblando lo que parece una plataforma de distribución y fabricación de aditivos funcionales en Iowa y California.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El ejercicio 2025 cerró con 476,9 mil millones de KRW en ingresos y 45,0 mil millones de KRW en beneficio operativo, con un margen operativo del 9,43%; el consenso para 2026 apunta a 510,7 mil millones de KRW en ingresos y 52,5 mil millones de KRW en beneficio operativo, con estimaciones de ROE que van desde el 26,8% (KIRS) hasta el 36,9% (Eugene).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;A 7.570 KRW (a 6 de mayo de 2026), la capitalización bursátil es de aproximadamente 250,5 mil millones de KRW, con un PER forward en el rango de 6,2-6,6x según la casa que se utilice. El PBR es de 1,79x sobre valor en libros histórico.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La participación extranjera se sitúa en el 8,43%, muy por debajo de lo que normalmente acompaña a una empresa con este perfil de rentabilidad, lo que sugiere que la desclasificación sectorial está frenando el descubrimiento por parte de inversores internacionales.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-1-la-mezcla-de-negocio--78-aditivos-no-piensos-genéricos"&gt;Sección 1: La mezcla de negocio — 78% aditivos, no piensos genéricos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La distinción entre una empresa de piensos para animales y una de aditivos para piensos es enormemente relevante para la valoración. Una operación de piensos genérica es un ejercicio logístico de margen estrecho: comprar cereal, mezclar según especificación, distribuir. Los márgenes operativos en piensos compuestos convencionales suelen ser del 2-4% en mercados competitivos. Un negocio de aditivos para piensos —sobre todo el centrado en insumos funcionales como recubrimientos enzimáticos, compuestos para la salud intestinal, sistemas de liberación de aminoácidos o formatos minerales especializados— opera en una parte estructuralmente diferente de la cadena de valor. Los costes de cambio son mayores porque las formulaciones de aditivos suelen ser propietarias o semipropietarias. Las relaciones con los clientes son más estables porque las afirmaciones de rendimiento requieren validación. Y los márgenes reflejan esa diferenciación: los operadores de aditivos especializados en Norteamérica y Europa registran habitualmente márgenes operativos del 10-15% en sus líneas de mayor valor.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El margen operativo del 9,43% de Easy Bio en 2025, sobre una base combinada, ya habla de un negocio que no es pienso de commodity. El equipo de analistas de KIRS, en su informe de enero de 2026, atribuyó directamente ese perfil de margen a la mezcla del segmento de aditivos, señalando que la distribución 78/22 en los ingresos acumulados del tercer trimestre de 2025 representaba un cambio estructural respecto a la configuración anterior de la compañía. No se trata de una inclinación marginal hacia los aditivos mientras el negocio heredado de piensos sigue siendo el motor: el segmento de aditivos es ahora el negocio principal. El segmento de piensos, significativo en volumen pero secundario en contribución al margen, proporciona densidad de distribución y relaciones con clientes que alimentan la venta cruzada de aditivos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para los inversores extranjeros que utilizan screeners de factores, el riesgo de clasificación errónea es real. Si Easy Bio queda encuadrada bajo &amp;ldquo;piensos para animales&amp;rdquo; en lugar de &amp;ldquo;ingredientes especializados para piensos&amp;rdquo;, se comparará con productores de piensos mixtos listados en el KOSDAQ que operan con márgenes operativos del 3-5% y ROE del 8-12%. Con esos comparables, la valoración actual podría incluso parecer ajustada. Frente a peers globales de aditivos para piensos —empresas como Novus International, filiales de Alltech o las divisiones de aditivos de DSM-Firmenich— el panorama se invierte. El grupo de referencia relevante cotiza a múltiplos sustancialmente más altos con perfiles de ROE similares o inferiores.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-2-ma-en-norteamérica--devenish-biomatrix-nutribins"&gt;Sección 2: M&amp;amp;A en Norteamérica — Devenish, BioMatrix, Nutribins
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las adquisiciones son la tesis en formato comprimido. Cada transacción añadió algo específico, y las tres juntas apuntan a una construcción deliberada más que a un flujo de operaciones oportunistas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Devenish North America&lt;/strong&gt; fue el ancla. Devenish, originalmente un grupo irlandés de agronutrición, había construido una presencia en el mercado norteamericano centrada en aditivos funcionales para piensos de porcino y avicultura. La división norteamericana aportó relaciones establecidas con integradores comerciales y una presencia operativa con credibilidad científica en torno a la salud intestinal y la nutrición de rendimiento. Para Easy Bio, la adquisición proporcionó ingresos inmediatos a márgenes de aditivos y una plataforma sobre la que anclar adquisiciones complementarias posteriores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;BioMatrix&lt;/strong&gt;, adquirida bajo la entidad Pathway USA, añadió tecnología de recubrimiento. El recubrimiento es una capacidad técnicamente específica: determina cómo se liberan los principios activos en la sección objetivo del tracto gastrointestinal, protegiendo los compuestos sensibles del calor, la humedad y la degradación ácida durante el procesado del pienso. Las empresas con formulaciones de recubrimiento propietarias pueden fijar precios premium porque el recubrimiento en sí es parte de la propuesta de valor, no solo el principio activo que contiene. Según el informe de Growth Research de febrero de 2026, la presencia de BioMatrix en Iowa la sitúa cerca de los principales clústeres de producción porcina y avícola del Medio Oeste estadounidense. El techo de margen para productos recubiertos especializados, donde las alternativas son limitadas, se ha evaluado por encima del 10% de margen operativo a nivel de producto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Nutribins&lt;/strong&gt;, operando bajo el paraguas de Devenish, abordó la dimensión de aprovisionamiento y productos especializados. El informe del analista de Eugene de enero de 2026 describe a Nutribins como contribuyente de capacidad de aprovisionamiento de aditivos de alta calidad y líneas de productos especializados que amplían la oferta que Easy Bio puede realizar a través de la plataforma norteamericana. La contribución financiera a corto plazo se estima en 2,0-2,5 mil millones de KRW de beneficio anual, modesta en relación con la base de beneficios total, pero significativa como incremento adicional sobre una estructura de costes ya ajustada. La ubicación de Nutribins en California complementa la presencia de BioMatrix en el Medio Oeste, otorgando al negocio consolidado de Norteamérica optionalidad de aprovisionamiento y distribución a ambas costas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La lógica estratégica del roll-up es sencilla. Los mercados norteamericanos de aditivos funcionales para piensos están fragmentados. Los grandes integradores y los operadores de granjas en contrato prefieren cada vez más relaciones consolidadas con proveedores que puedan ofrecer bajo un mismo techo conocimiento en formulación, capacidad de recubrimiento, aprovisionamiento especializado y apoyo regulatorio. Easy Bio, mediante tres adquisiciones, ha ensamblado los componentes de esa capacidad. La pregunta es de ejecución: si la dirección puede integrar operativamente estas entidades, realizar ventas cruzadas entre bases de clientes y, en última instancia, llevar los márgenes consolidados de Norteamérica hacia el techo de los productos especializados o por encima de él.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-3-los-números"&gt;Sección 3: Los números
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="resultados-reales-de-2025"&gt;Resultados reales de 2025
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El ejercicio 2025 cerró con 476,9 mil millones de KRW en ingresos y 45,0 mil millones de KRW en beneficio operativo, con un margen operativo del 9,43%. El beneficio neto fue de 29,3 mil millones de KRW, generando un BPA de 834 KRW y un ROE histórico del 29,06%. Estas cifras no acompañan habitualmente a un PER de 6-7x en una bolsa de crecimiento coreana. A modo de referencia, el PER forward del KOSDAQ en su conjunto tiende a cotizar en el rango de 12-15x para empresas con perfiles de ROE del 20-30%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="consenso-y-estimaciones-por-casa-para-2026"&gt;Consenso y estimaciones por casa para 2026
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dos casas han publicado modelos detallados para 2026 con una divergencia significativa en la línea de beneficios, que refleja distintos supuestos sobre el momento de contribución de las adquisiciones y la evolución de los precios de aditivos domésticos.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;KIRS (ene. 2026)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Eugene (ene. 2026)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Consenso Naver&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos (miles de millones KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;483,6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo (miles de millones KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;46,4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;52,5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;52,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA (KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;904&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1.252&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1.251&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER forward (a 7.570)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;aprox. 8,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;aprox. 6,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;aprox. 6,2x&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;26,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;36,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;34,98%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio de referencia del analista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La divergencia entre KIRS y Eugene en el BPA (904 frente a 1.252) es sustancial y merece escrutinio. El modelo de Eugene parece incorporar un calendario de contribución de Nutribins más agresivo y posiblemente un supuesto de tasa impositiva diferente. Para una visión de valoración basada en rangos, es más prudente tratar las cifras de KIRS y Eugene como horquilla en lugar de promediar hacia el punto medio.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="instantánea-de-mercado-6-de-mayo-de-2026"&gt;Instantánea de mercado (6 de mayo de 2026)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Acciones en circulación: 33,08 millones. Precio de cierre: 7.570 KRW. Capitalización bursátil: aproximadamente 250,5 mil millones de KRW (unos USD 185 millones al tipo de cambio actual). PBR histórico: 1,79x. Participación extranjera: 8,43%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La cifra de capitalización bursátil merece énfasis porque coberturas anteriores mencionaban ocasionalmente cifras cercanas a los 4.500억원 (450 mil millones de KRW), lo que implicaría un precio por acción muy superior al actual. A 7.570 KRW y 33,08 millones de acciones, la capitalización bursátil correcta es de aproximadamente 250,5 mil millones de KRW, o 2.505억원. Los inversores deben verificar esto con datos en tiempo real, pero la cifra de acciones en circulación de FnGuide/KIRS/Eugene es consistente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="rango-de-valoración"&gt;Rango de valoración
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Utilizando la estimación de BPA de KIRS de 904 KRW como ancla conservadora y los 1.252 KRW de Eugene como escenario optimista, y aplicando un rango de PER de 8-12x (que sería modesto en comparación con los peers globales de aditivos especializados para piensos), la banda de valoración resultante abarca aproximadamente entre 7.200 y 15.000 KRW por acción. Ese rango es amplio, reflejando la incertidumbre real sobre el momento de contribución de las adquisiciones y la ejecución de la integración en Norteamérica. Lo que sí sugiere es que el precio actual de 7.570 KRW está cerca o por debajo del límite inferior de un rango derivado de supuestos conservadores, no con prima sobre escenarios realistas. Esta es una observación de factores, no un precio objetivo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un enfoque de PBR ofrece una verificación parcial. A 1,79x sobre valor en libros histórico, el mercado no está asignando un múltiplo de valor profundo al balance, pero tampoco está incorporando en el valor en libros un valor intangible significativo de la plataforma norteamericana. Si las adquisiciones generan retornos tangibles a los niveles de ROE implícitos en el consenso (27-37%), el valor en libros se acumula rápidamente y el ancla del PBR se vuelve menos restrictiva.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-4-por-qué-existe-el-descuento-y-qué-parte-puede-ser-excesiva"&gt;Sección 4: Por qué existe el descuento y qué parte puede ser excesiva
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Varios factores explican por qué Easy Bio cotiza con un PER de un dígito a pesar de su perfil de rentabilidad. Algunos son estructurales, otros son transitorios, y separarlos importa para evaluar si el descuento es duradero o temporal.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Liquidez y descubrimiento.&lt;/strong&gt; Las pequeñas capitalizaciones del KOSDAQ con capitalización bursátil inferior a 300 mil millones de KRW son estructuralmente infraponderadas por los inversores internacionales. La combinación de un free float absoluto reducido (aproximadamente 33 millones de acciones), escasa divulgación en inglés y ausencia de ADR o doble cotización significa que la mayoría de los fondos extranjeros no puede acceder al valor a través de canales estándar. La participación extranjera del 8,43% refleja esto, no ningún escepticismo fundamental sobre el negocio. Las brechas de descubrimiento pueden persistir durante años en pequeñas capitalizaciones ilíquidas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Riesgo de integración de adquisiciones.&lt;/strong&gt; Tres transacciones de M&amp;amp;A en Norteamérica en un período relativamente corto genera una preocupación legítima sobre el ancho de banda directivo y la ejecución de la integración. Las empresas coreanas de mediana capitalización que adquieren entidades estadounidenses se enfrentan a discrepancias cambiarias, diferencias culturales y regulatorias, y la complejidad operativa de gestionar negocios con doce horas de diferencia horaria. Hasta que Easy Bio no demuestre que la entidad consolidada de Norteamérica está rindiendo según o por encima de los supuestos de la tesis de adquisición, algún descuento respecto a una valoración plenamente integrada es racional.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Calidad de beneficios y contabilidad de M&amp;amp;A.&lt;/strong&gt; Los estados financieros consolidados que incorporan múltiples entidades adquiridas complican el análisis. El fondo de comercio, la asignación del precio de compra y las transacciones intercompañía afectan todos a los márgenes reportados. El salto en el beneficio neto entre 2024 y 2025 reflejará en parte efectos de consolidación de adquisiciones más que puramente calidad de beneficios orgánicos. Los inversores que no puedan distinguir entre ambos aplicarán un descuento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lastre del segmento de piensos domésticos.&lt;/strong&gt; El 22% de los ingresos que aún genera el pienso convencional crea un lastre de percepción. Los precios domésticos del cereal, la dinámica del ciclo de porcino y avicultura, y la presión competitiva de los grandes operadores coreanos integrados de piensos afectan a este segmento. Aunque ahora es un contribuyente minoritario, añade ruido a las cifras de ingresos trimestrales que puede distraer de la historia de los aditivos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La parte del descuento que parece excesiva, desde un punto de vista analítico, es el error de clasificación. Cuando una empresa con un 78% de ingresos de aditivos especializados, un 9,4% de margen operativo y un ROE del 27-37% se compara con empresas de piensos de commodity que operan al 3-4% de margen operativo y 8-12% de ROE simplemente porque ambas aparecen bajo &amp;ldquo;nutrición animal&amp;rdquo; en un código de subsector GICS o KSIC, el resultado no es un mercado eficiente. Es un artefacto del screener. El descuento por riesgo de integración y liquidez es legítimo. El error de categoría no lo es.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sección-5-variables-de-seguimiento--qué-confirma-o-debilita-la-tesis"&gt;Sección 5: Variables de seguimiento — qué confirma o debilita la tesis
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La tesis de inversión en Easy Bio descansa sobre un conjunto específico de proposiciones verificables. El seguimiento de estas variables proporciona un enfoque más estructurado que rastrear el precio de la acción de forma aislada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Margen operativo del 1T26 — La señal de inflexión a corto plazo&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El modelo de Eugene prevé un beneficio operativo del primer trimestre de 2026 de 11,8 mil millones de KRW. Sobre la trayectoria de ingresos de 2026, eso implica un margen operativo trimestral cercano al 9,4% o superior en el primer trimestre. Los supuestos de margen operativo para 2026 de KIRS (9,6%) y Eugene (10,3%) dependen ambos de que las entidades norteamericanas contribuyan a o cerca de sus tasas de funcionamiento modeladas desde principios de año. Si el margen operativo del 1T26 cae por debajo del 8,5%, sugeriría que la consolidación de adquisiciones está tardando más de lo modelado, o que los márgenes de piensos domésticos se están comprimiendo más rápido de lo esperado. Un margen operativo por encima del 9,4% en el 1T26 proporcionaría la primera evidencia de que el camino hacia el 10% en 2026 está en marcha.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Divulgación de ingresos en Norteamérica&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Easy Bio no desglosa actualmente los ingresos del segmento de Norteamérica de forma explícita en los documentos en inglés. A medida que la plataforma de adquisiciones madure, cualquier movimiento hacia la divulgación de segmentos geográficos permitiría a los analistas rastrear el crecimiento de ingresos y los márgenes de Norteamérica de forma independiente respecto a la base coreana de aditivos y piensos. Conviene vigilar cualquier presentación regulatoria o material de relaciones con inversores que comience a distinguir la contribución de aditivos doméstica frente a la internacional.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Adopción de productos de recubrimiento de BioMatrix&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La tesis de BioMatrix es que la tecnología de recubrimiento propietaria genera poder de fijación de precios en los mercados norteamericanos de porcino y avicultura. Esto se desarrolla a lo largo de ciclos de validación con clientes, típicamente de 12 a 24 meses para los grandes integradores comerciales. La evidencia de nuevas captaciones de clientes o renovaciones de contratos con mayor inclusión de productos confirmaría la tesis de la tecnología de recubrimiento. La ausencia de dicha evidencia dos años después de la adquisición plantearía interrogantes sobre la diferenciación competitiva.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Contribución al beneficio de Nutribins&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La estimación de Eugene de 2,0-2,5 mil millones de KRW en beneficio anual de Nutribins es una afirmación rastreable. Si el beneficio neto de 2026 se acerca al extremo superior del consenso de 43-44 mil millones de KRW y el negocio doméstico coreano rinde en línea con años anteriores, el residual debería aproximarse a la contribución norteamericana. Déficits significativos en la línea de beneficio neto sin una explicación doméstica identificable apuntarían a bajo rendimiento en las entidades adquiridas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria del margen hacia el 10% de margen operativo&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La confirmación más clara de la tesis de reclasificación hacia aditivos especializados es un movimiento sostenido del margen operativo consolidado hacia y por encima del 10%. KIRS modela el 9,6% para 2026; Eugene, el 10,3%. Los negocios históricos de aditivos funcionales norteamericanos que operan productos recubiertos especializados a escala registran márgenes operativos superiores al 10% a nivel de producto. El margen combinado consolidado será menor debido al segmento doméstico de piensos. Pero si la mezcla de aditivos sigue creciendo como proporción de los ingresos, y si los productos especializados norteamericanos mantienen la prima de margen que el informe de Growth Research de febrero de 2026 sugiere que es alcanzable donde las alternativas son limitadas, el camino hacia un margen operativo consolidado superior al 10% existe estructuralmente. No aproximarse al 10% de margen operativo para 2027 sugeriría que los productos especializados norteamericanos están más comoditizados de lo modelado, o que los costes de integración están permanentemente elevados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Participación extranjera y liquidez&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Con un 8,43%, la participación extranjera es suficientemente baja como para que incluso un incremento modesto impulsado por el descubrimiento en screeners de fondos internacionales pudiera proporcionar un catalizador de demanda significativo. Conviene vigilar cualquier cambio en el estado de inclusión en índices MSCI o FTSE Russell que pudiera aumentar mecánicamente la demanda extranjera vinculada a índices. Por el contrario, si las instituciones domésticas reducen posiciones mientras la participación extranjera se mantiene plana, señalaría escepticismo doméstico sobre la ejecución más que indiferencia internacional.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Sensibilidad al tipo de cambio&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los ingresos de Easy Bio en Norteamérica están denominados en USD. El tipo de cambio won coreano/dólar estadounidense afecta a los ingresos y márgenes consolidados reportados en KRW de esas entidades. Un fortalecimiento sostenido del won por encima de 1.300 KRW/USD crearía un viento en contra para los ingresos consolidados reportados incluso si el rendimiento subyacente de Norteamérica está en línea con las expectativas. Este es un factor reversible y no rompe la tesis, pero puede provocar que las cifras trimestrales reportadas diverjan del rendimiento empresarial subyacente y debe ajustarse al leer los resultados.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="nota-final"&gt;Nota final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Easy Bio es un caso de estudio de por qué las etiquetas de categoría importan para la valoración de la renta variable y por qué las pequeñas capitalizaciones coreanas en particular son propensas a la infravaloración estructural cuando la cobertura analítica en inglés es escasa. La compañía ha reconstruido su mezcla de ingresos, adquirido tres activos norteamericanos con roles funcionales distintos y complementarios, y publicado unos resultados de 2025 que la mayoría de los inversores asociaría con una empresa química especializada de nivel medio o con ciencias de la vida, no con un valor de piensos. La capitalización bursátil se sitúa en aproximadamente 250,5 mil millones de KRW en un negocio que genera un ROE del 27-37% según el modelo de la casa que se utilice. El PER forward de 6,2-6,6x refleja un descuento que está parcialmente justificado por el riesgo de integración y las limitaciones de liquidez, y en parte es un error del screener que aún no ha sido arbitrado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para los inversores extranjeros construyendo una posición en renta variable coreana con exposición a la cadena global de suministro de proteínas, Easy Bio ocupa un hueco estructural que resulta analíticamente interesante: demasiado pequeña para la mayoría de los mandatos institucionales, demasiado especializada para su inclusión en ETFs genéricos de Corea, y demasiado temprana en su construcción norteamericana como para haber producido el historial plurianual que requieren los asignadores sistemáticos. Estas características describen el descuento. Si describen una condición permanente o transitoria depende de las variables de seguimiento descritas anteriormente, y de forma más crítica de lo que los resultados del primer trimestre de 2026 revelen sobre el impulso de integración en Norteamérica y la trayectoria hacia el 10% de margen operativo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los datos de este análisis provienen de KIRS (enero de 2026), Eugene (enero de 2026), Growth Research (febrero de 2026) y datos de mercado de Naver/Kiwoom a 6 de mayo de 2026. Contrastar directamente con los documentos de la compañía en el sistema DART y cualquier divulgación trimestral posterior es el paso siguiente apropiado antes de formar una visión de cartera.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>