<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Resultados 1T26 on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/resultados-1t26/</link><description>Recent content in Resultados 1T26 on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 20:41:32 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/resultados-1t26/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Pearl Abyss 1T26 Análisis Completo — BO ₩212.100M (+48% por encima del consenso), margen del 64,6%. La primera guía oficial de la compañía fija el BO del EF26 en ₩487.600-572.600M</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/pearl-abyss-1q26-earnings-guidance-comprehensive-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 18:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/pearl-abyss-1q26-earnings-guidance-comprehensive-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Pearl Abyss — Edición Análisis Completo 1T26.&lt;/strong&gt;
Anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pearl-abyss-1q26-earnings-preview-2026-04-21/" &gt;Avance de resultados (21/4) — Estimación central de ingresos ₩395.000M / BO ₩205.000M&lt;/a&gt;
Anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/next-week-earnings-preview-pearl-abyss-surprise-2026-05-11/" &gt;Configuración semana de resultados (11/5) — Consenso ₩143.500M pero resultado probable superior a ₩250.000M&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/pearl-abyss-crimson-desert-hub/" &gt;Hub Pearl Abyss — 263750 Precio / Objetivo / Análisis Crimson Desert&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pearl-abyss-ccp-eve-divestment-capital-return-2026-04-30/" &gt;Desinversión CCP / EVE&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pearl-abyss-shinhan-target-price-gap-analysis-2026-04-29/" &gt;Análisis de brecha del precio objetivo de Shinhan&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Pearl Abyss publicó sus resultados del 1T26 junto con su primera guía cuantitativa anual. El titular: el BO de ₩212.100M superó el consenso en un +48%, y la compañía fijó el BO del EF26 en ₩487.600-572.600M. La guía de ingresos de Crimson Desert para el 2T de ₩224.200-276.500M (-16% al +4% vs. 1T) rebate directamente el temor del mercado de &amp;ldquo;auge en 1T → desplome en 2T&amp;rdquo;. La aritmética que debe cuadrar para confirmar la guía todavía está por delante.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Resultados 1T26.&lt;/strong&gt; Ingresos ₩328.500M, BO ₩212.100M, BN ₩158.000M. MBO 64,6%. BO &lt;strong&gt;+48% por encima del consenso&lt;/strong&gt; (₩143.500M).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Guía corporativa EF26.&lt;/strong&gt; Ingresos operativos ₩879.000-975.400M, BO &lt;strong&gt;₩487.600-572.600M&lt;/strong&gt;, MBO 55,5-58,7%. Materialmente por encima de la expectativa implícita del mercado previo al informe (~₩410.000M).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Guía 2T.&lt;/strong&gt; Ingresos de Crimson Desert ₩224.200-276.500M — &lt;strong&gt;-16% al +4%&lt;/strong&gt; vs. ₩266.500M del 1T. Meseta, no desplome.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Por qué la sorpresa.&lt;/strong&gt; No es principalmente una superación de ingresos — es una &lt;strong&gt;base de costes ligera&lt;/strong&gt;. Los gastos de I+D ya se contabilizaron en trimestres anteriores, el marketing fue eficiente y el método de reconocimiento de ingresos (neto / mixto) dedujo las comisiones de plataforma de los ingresos en lugar de registrarlas como gasto.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Vs. predicciones anteriores.&lt;/strong&gt; Los ₩395.000M de ingresos del avance resultaron un 17% demasiado altos; el BO de ₩205.000M resultó un 3% demasiado bajo. El supuesto sobre el mix de reconocimiento de ingresos estaba equivocado, pero la dirección del BO fue correcta.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Qué vigilar a continuación.&lt;/strong&gt; NDR institucional del 21-22 de mayo, el momento del anuncio de 6 millones de unidades, si el 2T se sitúa dentro del rango de la compañía y la programación de DLC / extensión de plataforma.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-cifras-divulgadas-hoy--datos-exactos"&gt;1. Cifras divulgadas hoy — datos exactos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-resultados-preliminares-1t26"&gt;1.1 Resultados preliminares 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Importe&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos (ingresos operativos)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩328.499M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩212.096M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto de operaciones continuadas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩170.000M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto final (incl. pérdida de operaciones discontinuadas)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩157.969M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;64,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen neto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gastos operativos implícitos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩116.400M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobación: MBO = 212.096 / 328.499 = 64,6% ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por qué hay dos cifras de BN: Pearl Abyss completó la desinversión de CCP Games (desarrolladora de EVE Online) el 6 de mayo. La pérdida relacionada con CCP (₩-12.000M) fue reclasificada en &amp;ldquo;operaciones discontinuadas.&amp;rdquo; Para evaluar la economía operativa del negocio restante, usar el BN de operaciones continuadas de ₩170.000M; para el BN atribuible al accionista, usar ₩158.000M.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-ingresos-por-videojuego"&gt;1.2 Ingresos por videojuego
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Juego&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos 1T&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cuota&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Crimson Desert&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩266.500M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;81%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Black Desert&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩61.600M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩328.100M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Crimson Desert por sí solo generó el 81% de los ingresos totales — con tan solo 12 días de ventas (20-31 de marzo).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-ingresos-por-región-y-plataforma"&gt;1.3 Ingresos por región y plataforma
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Región&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cuota&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;América / Europa&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;81%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Asia&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Corea&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Plataforma&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cuota&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;59%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Consola&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;38%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Móvil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La distribución geográfica lo confirma: Crimson Desert es un éxito global occidental en PC y consola. El 81% procedente de América / Europa es inusual para un estudio de videojuegos coreano — la mayoría de los títulos coreanos se apoyan fuertemente en Asia.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="14-vs-consenso"&gt;1.4 Vs. consenso
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Consenso&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Real&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Dif.&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩311.900M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩328.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+5,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩143.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩212.100M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+47,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩110.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩158.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+43,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pequeña superación de ingresos (+5%), gran superación de BO (+48%).&lt;/strong&gt; La asimetría es la clave.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="15-vs-periodos-comparables"&gt;1.5 Vs. periodos comparables
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Comparación&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;BO&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Interanual (1T25)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+293%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pérdida ₩-5.200M → Beneficio ₩212.100M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Intertrimestral (4T25)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+244%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pérdida → Beneficio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Un solo título reposicionó toda la compañía en un único trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-lo-que-las-predicciones-anteriores-acertaron-y-erraron"&gt;2. Lo que las predicciones anteriores acertaron y erraron
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-vs-el-avance-de-resultados-21-de-abril"&gt;2.1 Vs. el &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pearl-abyss-1q26-earnings-preview-2026-04-21/" &gt;Avance de resultados (21 de abril)&lt;/a&gt;
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Previsión&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Real&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Dif.&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩395.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩328.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-16,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩205.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩212.100M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+3,5%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MBO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;64,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,7pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Los ingresos se sobrestimaron un 17%; el BO se subestimó un 3%; la brecha de MBO fue de 13 puntos porcentuales.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La fuente de la contradicción: &lt;strong&gt;el método de reconocimiento de ingresos&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-reconocimiento-de-ingresos--el-supuesto-clave-del-avance-era-incorrecto"&gt;2.2 Reconocimiento de ingresos — el supuesto clave del avance era incorrecto
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La contabilidad de ingresos en videojuegos tiene dos métodos. Según la comunicación de la compañía:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Consola (PlayStation / Xbox)&lt;/strong&gt;: la comisión de plataforma se &lt;strong&gt;deduce primero&lt;/strong&gt;, registrándose el residual como ingreso&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;PC (Steam, etc.)&lt;/strong&gt;: el pago del usuario se registra &lt;strong&gt;neto de impuestos sobre ventas&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Empaquetado físico&lt;/strong&gt;: los términos contractuales producen ingresos contabilizados por debajo de las ventas reales de unidades&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;El avance se apoyó más en supuestos de reconocimiento bruto (comisiones de plataforma en ingresos, luego como gasto). La consola resultó ser más cercana al neto (comisión deducida primero). Resultado: línea de ingresos más baja, pero menos comisiones en gastos → margen reportado más alto.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-ingreso-reconocido-por-unidad--revisado"&gt;2.3 Ingreso reconocido por unidad — revisado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ingeniería inversa de los ingresos de Crimson Desert en el 1T de ₩266.500M contra el recuento oficial de ~4 millones de unidades:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ingreso reconocido por unidad = ₩266.500M ÷ 4M = \~₩66.625/unidad
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Comprobación: 66.625 × 4M = ~₩266.500M ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Inferior al supuesto bruto del avance de ₩80.000/unidad y superior a la estimación de trabajo del &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/next-week-earnings-preview-pearl-abyss-surprise-2026-05-11/" &gt;artículo de configuración de semana de resultados&lt;/a&gt; de ₩58.000/unidad (que había incorporado ingresos heredados que incluían EVE, generando cierta desviación).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Conclusión revisada&lt;/strong&gt;: ingreso reconocido por unidad ~₩66.625. Ni completamente bruto ni completamente neto — una estructura mixta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-aguantó-la-lectura-del-artículo-de-configuración-de-semana-de-resultados"&gt;2.4 ¿Aguantó la lectura del artículo de configuración de semana de resultados?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El artículo de la semana del informe decía: &amp;ldquo;El consenso es ₩143.500M pero el resultado real podría ser ₩250.000M+.&amp;rdquo; El real fue ₩212.100M — muy por encima del consenso, pero por debajo de las estimaciones optimistas de brokers (Shinhan ₩254.700M, Meritz ₩275.200M).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La predicción de &amp;ldquo;mayor probabilidad de sorpresa de la semana&amp;rdquo; fue correcta en dirección, menor en magnitud que las estimaciones del extremo superior de los brokers.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-por-qué-la-sorpresa-en-el-bo--por-línea-de-coste"&gt;3. Por qué la sorpresa en el BO — por línea de coste
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-detalle-de-gastos-operativos"&gt;3.1 Detalle de gastos operativos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;De la Carta de IR del 1T26 de la compañía:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Importe&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;vs. ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;vs. trimestre anterior&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Personal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩38.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+29%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comisiones de plataforma / pagos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩42.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+193%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marketing&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩23.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+152%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Amortización&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Otros&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩9.700M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-14%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩116.400M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;35,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+73%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="32-tres-razones-para-el-mbo-del-646"&gt;3.2 Tres razones para el MBO del 64,6%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Razón 1: I+D ya contabilizado en trimestres anteriores.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Crimson Desert se desarrolló a lo largo de varios años. La mayor parte de los costes de desarrollo ya se imputaron a gastos de periodos anteriores. Tras el lanzamiento, los ingresos suben bruscamente mientras el coste de desarrollo incremental es pequeño. La amortización al 0,7% de los ingresos refleja esto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Analogía: una fábrica construida a lo largo de 5 años ya ha absorbido su coste de construcción. Cuando la fábrica comienza la producción, aparecen ingresos sin un nuevo gasto de construcción → el margen se dispara.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Razón 2: El marketing fue eficiente.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Gasto en marketing ₩23.400M contra ingresos de Crimson Desert de ₩266.500M = &lt;strong&gt;8,8%&lt;/strong&gt;. Bajo para un trimestre de lanzamiento. El boca a boca fue muy potente en línea; la compañía no necesitó saturar TV / exterior con publicidad de lanzamiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Razón 3: El método de reconocimiento de ingresos reduce la tasa aparente de comisiones.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Comisiones de plataforma ₩42.500M contra ingresos de ₩266.500M = &lt;strong&gt;12,9%&lt;/strong&gt;. Parece bajo, pero es porque los ingresos de consola se reconocen &lt;strong&gt;netos de comisiones de plataforma&lt;/strong&gt;. Las comisiones totales que Pearl Abyss realmente paga a las plataformas son más altas; la contabilidad simplemente no las captura todas en la línea de gastos.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-lo-esencial--el-efectivo-ganado-es-real"&gt;3.3 Lo esencial — el efectivo ganado es real
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Combinando las tres razones: el reconocimiento de ingresos produce un efecto óptico de &amp;ldquo;margen más alto&amp;rdquo;, pero &lt;strong&gt;los fondos realmente ganados (BO ₩212.100M, BN ₩158.000M) son sólidos independientemente del método de reconocimiento&lt;/strong&gt;. La elección contable no cambia el efectivo en sí.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-guía-corporativa--por-qué-los-números-por-primera-vez-importan"&gt;4. Guía corporativa — por qué los números por primera vez importan
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pearl-abyss-emitió-guía-cuantitativa-por-primera-vez"&gt;4.1 Pearl Abyss emitió guía cuantitativa por primera vez
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los rangos anuales cuantitativos de BO de estudios de videojuegos coreanos son infrecuentes. Esta es la primera vez.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Guía EF26:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rango&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos operativos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩879.000-975.400M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Black Desert&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩234.900-240.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crimson Desert&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩644.100-734.800M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gastos operativos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩391.400-402.800M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Beneficio operativo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩487.600-572.600M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;55,5-58,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Guía 2T:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rango&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos operativos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩271.300-324.700M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Black Desert&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47.100-48.200M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crimson Desert&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩224.200-276.500M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gastos operativos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩141.700-148.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Beneficio operativo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩129.600-176.700M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47,8-54,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="42-por-qué-importan-estas-cifras"&gt;4.2 Por qué importan estas cifras
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero: la compañía rebatió directamente la preocupación por el desplome en el 2T.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La mayor preocupación del mercado era el patrón del videojuego de compra única — ingresos concentrados en el trimestre de lanzamiento, caída brusca después.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ingresos de Crimson Desert guiados en el 2T: ₩224.200-276.500M. Ingresos de Crimson Desert en el 1T: ₩266.500M.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Variación 2T:
Extremo bajo: 224,2 / 266,5 - 1 = -15,9%
Extremo alto: 276,5 / 266,5 - 1 = +3,8%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;-16% al +4% — meseta, no desplome.&lt;/strong&gt; Si la compañía está viendo esta trayectoria en los datos internos de ventas, la narrativa de &amp;ldquo;1T único&amp;rdquo; se debilita.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El BO del 2T se guía en ₩129.600-176.700M, por debajo de ₩212.100M del 1T. La razón no está en el negocio — es la &lt;strong&gt;acumulación de bonificaciones por rendimiento&lt;/strong&gt;. La compañía espera que el coste de personal del 2T se duplique aproximadamente respecto al 1T. Los ingresos se mantienen; el coste sube; el BO cae. Eso es estructura de gastos, no desaceleración del negocio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo: el BO del EF26 de ₩487.600-572.600M está muy por encima de la expectativa previa del mercado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Contra la expectativa implícita previa al informe (~₩410.000M):&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Extremo bajo ₩487.600M - expectativa previa ₩410.000M = +₩77.600M (+19%)
Extremo alto ₩572.600M - expectativa previa ₩410.000M = +₩162.600M (+40%)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Esto no es solo &amp;ldquo;buen informe&amp;rdquo; — es una señal de que &lt;strong&gt;las propias estimaciones anuales de beneficios necesitan subir&lt;/strong&gt;. A medida que el sell-side actualiza modelos, el punto de partida del trabajo de valoración — incluyendo la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pearl-abyss-shinhan-target-price-gap-analysis-2026-04-29/" &gt;anterior brecha del precio objetivo de Shinhan&lt;/a&gt; — se desplaza.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-se-puede-confiar-en-la-guía-a-valor-nominal"&gt;4.3 ¿Se puede confiar en la guía a valor nominal?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La compañía señaló explícitamente: &amp;ldquo;Esta guía se basa en estimaciones actuales en un entorno operativo incierto, y los resultados reales pueden diferir materialmente de las cifras mostradas.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para que la guía se materialice:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Crimson Desert necesita seguir vendiendo más de 500.000 unidades/mes durante el segundo semestre&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Las grandes actualizaciones / eventos de descuento necesitan sostener las ventas&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los costes operativos deben mantenerse dentro del rango guiado de ₩391.400-402.800M&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Que cualquiera de ellos falle puede llevar el resultado por debajo incluso del extremo bajo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-lecciones-de-la-serie-de-predicciones"&gt;5. Lecciones de la serie de predicciones
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-lo-que-fue-correcto"&gt;5.1 Lo que fue correcto
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Análisis anterior&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Confirmado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;El BO del 1T podría superar ₩200.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;✓ ₩212.100M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MBO ≥45% era la línea de control clave&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;✓ 64,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;El reconocimiento de ingresos es la variable central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;✓ La compañía confirmó reconocimiento mixto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;La estructura de costes podría ser más ligera de lo esperado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;✓ Gastos operativos al 35,4% de los ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;La predicción de &amp;ldquo;mayor probabilidad de sorpresa&amp;rdquo; del artículo de semana de resultados&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;✓ BO superó el consenso en +48%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-lo-que-necesita-revisión"&gt;5.2 Lo que necesita revisión
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto anterior&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Revisado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos ₩395.000M (sesgo hacia reconocimiento bruto)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;→ Real ₩328.500M. Consola neto, PC neto de impuesto. &lt;strong&gt;Brecha del -17%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de juegos heredados ₩90.000-97.000M (EVE incluido)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;→ EVE clasificado como discontinuado. Base de continuidad heredada = Black Desert ₩61.600M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingreso reconocido por unidad ~₩80.000 (bruto)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;→ Real ~₩66.625 (mixto)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Expectativa de BO EF26 ~₩410.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;→ Guía de la compañía ₩487.600-572.600M. &lt;strong&gt;Revisión al alza necesaria&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="53-la-lección"&gt;5.3 La lección
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El método de reconocimiento de ingresos es la variable más difícil de predecir en el análisis de compañías de videojuegos.&lt;/strong&gt; Las mismas unidades vendidas al mismo precio pueden producir diferencias de ingresos superiores al 30% dependiendo de la elección contable. &lt;strong&gt;El BO, sin embargo, varía mucho menos entre métodos&lt;/strong&gt; — por eso la dirección del BO fue correcta incluso cuando los ingresos estaban equivocados.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valoración--actualizada-contra-la-guía-corporativa"&gt;6. Valoración — actualizada contra la guía corporativa
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-estimaciones-de-bpa"&gt;6.1 Estimaciones de BPA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Acciones en circulación 64.247.855. Ratio de conversión post-impuestos (BO → BN) asumido al 70-75% basado en el real del 1T (~74,5%) más efectos del tipo impositivo y operaciones discontinuadas.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO EF26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Conversión fiscal&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BN&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pesimista (extremo bajo guía)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩487.600M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩341.300M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩5.313&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (punto medio guía)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩530.100M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;72,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩384.300M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩5.982&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optimista (extremo alto guía)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩572.600M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩429.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩6.685&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobación: BPA base = 384.300 / 64,248M = ₩5.982 ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-lo-que-implica-el-precio-actual"&gt;6.2 Lo que implica el precio actual
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cierre del 12 de mayo ₩52.800:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER al precio actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pesimista&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5.313&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,9×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5.982&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;8,8×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optimista&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩6.685&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,9×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El precio actual implica un PER de 8,8× sobre el punto medio de la guía.&lt;/strong&gt; Parece bajo. El mercado descuenta el múltiplo por una preocupación: &lt;strong&gt;la repetibilidad&lt;/strong&gt; — ¿y si los beneficios de 2026 son un evento único de lanzamiento de Crimson Desert?&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-tabla-per--escenario-referencia"&gt;6.3 Tabla PER × escenario (referencia)
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario BPA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 10×&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 12×&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 14×&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 15×&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pesimista ₩5.313&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩53.100&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩63.800&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩74.400&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩79.700&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Base ₩5.982&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩59.800&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩71.800&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩83.700&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩89.700&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optimista ₩6.685&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩66.800&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩80.200&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩93.600&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩100.300&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta es la aritmética de &amp;ldquo;escenario BPA × múltiplo PER&amp;rdquo;. Un PER 10× se acerca más al encuadre de &amp;ldquo;paquete único no recurrente&amp;rdquo;; un PER 15× requiere reconocimiento como &amp;ldquo;un estudio capaz de gestionar múltiples títulos exitosos.&amp;rdquo; Qué múltiplo otorga el mercado depende de la ejecución de la guía del 2T, la persistencia de ventas y los anuncios de DLC / extensión de plataforma.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-catalizadores-de-precio-futuros--por-secuencia"&gt;7. Catalizadores de precio futuros — por secuencia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-corto-plazo--revisiones-de-bpa-del-sell-side-esta-semana-y-la-próxima"&gt;7.1 Corto plazo — revisiones de BPA del sell-side (esta semana y la próxima)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con el informe y la guía ahora públicos, los modelos del sell-side se revisan. Como la guía de la compañía (₩487.600-572.600M) se sitúa muy por encima de la expectativa previa del mercado (~₩410.000M), son probables las revisiones al alza de BPA y de precios objetivo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El precio tiende a responder a la &lt;strong&gt;magnitud de la revisión del BPA del EF26&lt;/strong&gt; más que a los titulares del informe.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-15-de-mayo--presentación-trimestral-del-1t"&gt;7.2 15 de mayo — presentación trimestral del 1T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La presentación completa en DART incluye detalle de líneas de coste, notas al pie sobre reconocimiento de ingresos y detalle del balance. Esta es la fuente clave para distinguir &amp;ldquo;coste estructuralmente ligero&amp;rdquo; de &amp;ldquo;coste temporalmente diferido.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-21-22-de-mayo--ndr-de-meritz-securities-non-deal-roadshow"&gt;7.3 21-22 de mayo — NDR de Meritz Securities (Non-Deal Roadshow)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reuniones 1:1 y grupales en Yeouido con institucionales nacionales. Primera gran oportunidad para que los modelos institucionales se actualicen tras el informe. El flujo institucional post-NDR puede resetear el nivel del precio de la acción.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="74-mayo-junio--anuncio-de-6-millones-de-unidades"&gt;7.4 Mayo-junio — anuncio de 6 millones de unidades
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El último recuento oficial de unidades es de 5 millones (15 de abril). Acelerar hasta 6 millones refuerza la credibilidad de la guía. Alcanzar la guía de Crimson Desert para el EF26 (₩644.100-734.800M) requiere ventas adicionales sostenidas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="75-agosto--resultados-del-2t"&gt;7.5 Agosto — resultados del 2T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El catalizador único más importante. Cumplir la guía del 2T (BO ₩129.600-176.700M) debilita significativamente la narrativa de &amp;ldquo;1T único&amp;rdquo;. No cumplir el extremo bajo daña la credibilidad de la guía.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="76-por-determinar--dlc--expansión-de-plataforma"&gt;7.6 Por determinar — DLC / expansión de plataforma
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pearl Abyss declaró: &amp;ldquo;Estamos investigando formas de extender el juego en diferentes dimensiones, incluido DLC.&amp;rdquo; Todavía no es un plan confirmado, pero está en actas. Una expansión de pago extiende materialmente la longevidad del ciclo de ventas — la expansión &lt;em&gt;Blood and Wine&lt;/em&gt; de CD Projekt Red (Witcher 3), lanzada ~18 meses después del juego base, reextendió la curva de ingresos del título, siendo la referencia comparable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los títulos en desarrollo (DokeV en preproducción, Plan 8 en iteración conceptual) siguen siendo opciones a largo plazo. Es prematuro incluirlos en la valoración del caso base.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="77-resumen-de-catalizadores"&gt;7.7 Resumen de catalizadores
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Catalizador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Plazo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Importancia&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Informes de revisión al alza de BPA del sell-side&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Esta semana y la próxima&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Presentación trimestral del 1T (notas de costes)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;15 de mayo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;NDR de Meritz (actualizaciones de modelos institucionales)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;21-22 de mayo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Anuncio de 6 millones de unidades&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayo-junio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Resultados del 2T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Agosto&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Máxima&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Anuncio de DLC / expansión de plataforma&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Por determinar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Core a largo plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-actualización-de-la-tesis-de-inversión"&gt;8. Actualización de la tesis de inversión
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-tesis-anterior"&gt;8.1 Tesis anterior
&lt;/h3&gt;
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&amp;ldquo;Crimson Desert vende más de lo esperado, y el mercado tarda en reflejarlo en precio.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;h3 id="82-tesis-actualizada"&gt;8.2 Tesis actualizada
&lt;/h3&gt;
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&amp;ldquo;Pearl Abyss ahora tiene los números del 1T que confirman la trayectoria comercial de Crimson Desert y la guía del EF26 que desmantela parcialmente la preocupación del único trimestre de 1T. El precio actual es PER 8,8× sobre el punto medio de la guía — todavía bajo. Para que la duda residual del mercado (&amp;rsquo;¿es repetible este flujo de beneficios?&amp;rsquo;) se disipe por completo, la persistencia de ventas en el 2T, el hito de los 6 millones de unidades y la reclasificación institucional post-NDR deben materializarse. El verdadero alfa reside en la ventana en que esa duda se resuelve.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;h3 id="83-condiciones-de-invalidación"&gt;8.3 Condiciones de invalidación
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Esta tesis puede romperse si:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Los ingresos de Crimson Desert del 2T caen por debajo del extremo bajo de la guía de la compañía (₩224.200M) → la narrativa del desplome regresa&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El MBO del 2T colapsa por debajo del 45% → fallo en el control de costes&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El hito de los 6 millones de unidades se retrasa significativamente, los rankings de Steam / consola se deterioran → daño a la persistencia de ventas&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Monetización pura de paquete único sin extensión DLC / actualización → sin vía de expansión del PER&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El calendario de desarrollo de DokeV / Plan 8 sufre retrasos materiales → la opcionalidad multi-IP se desvanece&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-conclusión"&gt;9. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El informe del 1T26 de Pearl Abyss es sólido. BO ₩212.100M, MBO 64,6%, +48% por encima del consenso. El desarrollo más relevante es la guía del EF26 — BO ₩487.600-572.600M, e ingresos de Crimson Desert en el 2T en meseta (-16% al +4%) en lugar de desplome.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;A medida que el mercado absorba las cifras, las revisiones al alza de BPA del sell-side, el NDR del 21-22 de mayo y el reposicionamiento institucional post-NDR pueden acumularse. Precio actual ₩52.800 = PER 8,8× sobre el punto medio de la guía — aritméticamente bajo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero que &amp;ldquo;parece bajo&amp;rdquo; se convierta en &amp;ldquo;infravaloración confirmada&amp;rdquo; requiere verificación — si las ventas del 2T se mantienen, si los 6 millones se alcanzan, si los costes se mantienen dentro del rango. Esa secuencia es lo que convierte una horquilla de ₩70.000 en un nivel razonable, y el DLC / extensión de plataforma es lo que desbloquearía cualquier cifra por encima. El 1T abrió la puerta. Lo que hay detrás de la puerta lo determina el 2T.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es sostenible el MBO del 64,6% del 1T?&lt;/strong&gt;
R: Este margen mezcla tres efectos: (1) gasto de I+D en trimestres anteriores (estructural, sostenible); (2) marketing eficiente en el trimestre de lanzamiento (en parte puntual); (3) el método de reconocimiento de ingresos que reduce la línea aparente de comisiones (estructural). La guía de MBO para el 2T de la compañía es del 47,8-54,4%, inferior al 1T por la acumulación de bonificaciones por rendimiento — no porque el negocio se haya desacelerado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Se debe confiar plenamente en la guía corporativa?&lt;/strong&gt;
R: La compañía señaló explícitamente &amp;ldquo;estimaciones en un entorno operativo incierto&amp;rdquo;. Para que la guía se materialice: (a) Crimson Desert necesita mantener 500.000+ unidades/mes durante el 2S, (b) las grandes actualizaciones necesitan sostener las ventas, (c) los costes deben mantenerse dentro del rango guiado. Dicho esto, esta es la primera guía cuantitativa de la compañía, y el rango del 2T (-16% al +4% vs. 1T) es conservador en el extremo superior, lo que añade credibilidad a ambos factores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué el consenso de ₩143.500M se alejó tanto del real de ₩212.100M?&lt;/strong&gt;
R: La mediana del consenso estaba anclada en estimaciones de marzo posteriores al lanzamiento y no había absorbido completamente los datos de ventas de abril (5 millones de unidades superados) ni la estructura de costes. Algunas estimaciones del sell-side (Shinhan ₩254.700M, Meritz ₩275.200M) estaban más cerca del real, pero la actualización de la mediana fue lenta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: Ingresos un -17% respecto a la estimación previa pero BO +3% — ¿cómo es posible?&lt;/strong&gt;
R: Reconocimiento de ingresos. La consola deduce primero las comisiones de plataforma de los ingresos, por lo que los ingresos parecen más bajos pero la línea de comisiones en gastos también es menor. El margen sube. El mismo negocio puede mostrar divergencias de ingresos superiores al 30% dependiendo de la elección contable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué la guía de BO del 2T cae por debajo del 1T a pesar de que los ingresos se mantienen?&lt;/strong&gt;
R: Los costes suben. La compañía espera que el coste de personal del 2T se duplique aproximadamente respecto al 1T — acumulación de bonificaciones por rendimiento sobre el resultado del 1T. Los ingresos se mantienen en un rango de -16% a +4%, pero los gastos suben, por lo que el BO baja. No es una desaceleración del negocio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es realmente barato el PER de 8,8×?&lt;/strong&gt;
R: Es bajo tanto frente al promedio del mercado coreano como frente a los comparables globales de estudios de videojuegos. Pero el mercado descuenta el múltiplo por la pregunta de &amp;ldquo;repetibilidad&amp;rdquo; — si Crimson Desert se convierte en un paquete único no recurrente, los beneficios del EF26 no se repetirán. El PER de 8,8× es el múltiplo que otorga el mercado bajo esa duda.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué catalizador importa más?&lt;/strong&gt;
R: Los resultados del 2T en agosto. Cumplir la guía de la compañía (BO ₩129.600-176.700M) limpiamente desmantela la narrativa de &amp;ldquo;1T único&amp;rdquo;. Los puntos de control intermedios son cómo aterrizan las actualizaciones de modelos institucionales impulsadas por el NDR del 21-22 de mayo y a qué ritmo se produce el anuncio de los 6 millones de unidades entre mayo y junio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: Entre DokeV / Plan 8 / DLC, ¿cuál importa primero?&lt;/strong&gt;
R: A corto plazo, el DLC. La compañía declaró explícitamente en actas que está investigando &amp;ldquo;DLC y formas de extender el juego en diferentes dimensiones&amp;rdquo;. La expansión &lt;em&gt;Witcher 3: Blood and Wine&lt;/em&gt; de CD Projekt Red, que extendió la curva de ingresos del título durante 18+ meses, es la referencia comparable. DokeV y Plan 8 siguen siendo opciones a largo plazo que aún no es apropiado incluir en la valoración del caso base.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene únicamente fines de investigación e información y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras del 1T26 proceden de la presentación regulatoria KIND (KRX) y la Carta de Resultados del 1T26 de Pearl Abyss. La guía corporativa (EF26 y 2T) está extraída de los materiales de IR de la compañía, donde la compañía declara explícitamente &amp;ldquo;basada en estimaciones inciertas y los resultados reales pueden diferir materialmente&amp;rdquo;. El método de reconocimiento de ingresos (consola neto / PC neto de impuesto) proviene del texto narrativo de la Carta de IR de la compañía. Las cifras de líneas de coste hacen referencia al Apéndice de la Carta de IR. La pérdida de operaciones discontinuadas relacionada con la desinversión de CCP se refleja en el 1T; los efectos de entrada de efectivo fluyen más plenamente hacia el 2T. Los BPA / PER / tablas de escenarios de la sección de valoración son estimaciones de analistas y pueden ser incorrectos. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 12 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Pamicell (005690) Parte 3 — Resultados 1T26 Confirmados: Ingresos ₩36,7bn, BO ₩13,1bn, Margen Operativo 35,7%. Superó el Consenso en Todas las Líneas</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/pamicell-1q26-earnings-confirmation-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 11:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/pamicell-1q26-earnings-confirmation-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Pamicell — Parte 3.&lt;/strong&gt;
Parte 1: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Pamicell — Compras de Extranjeros e Institucionales en Abril y Reclasificación de Materiales AI CCL de Doosan Electro BG&lt;/a&gt;
Parte 2: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Pamicell Parte 2 — Transición a Materiales AI CCL y el Ciclo Industrial de 12-24 Meses&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Lectura relacionada&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/" &gt;Criba ROE &amp;gt;25% — 4 Nombres que Superan 9 Filtros&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Ecosistema PCB de IA en Corea: 10 Empresas&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/why-korea-semiconductor-substrate-competitive-edge-2026-05-07/" &gt;Por qué Corea Parte 1 — Sustratos para Semiconductores&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Las Partes 1 y 2 trazaron la reclasificación de Pamicell: de empresa bioquímica a proveedor de materiales upstream para CCL (laminado cobre-revestido) de memoria IA. El 4 de mayo, KRX cambió oficialmente el código de industria de &amp;ldquo;fabricación farmacéutica básica&amp;rdquo; a &amp;ldquo;fabricación de componentes electrónicos&amp;rdquo;. Citi y Goldman Sachs reenmarcaron la escasez de CCL como la &amp;ldquo;nueva normalidad&amp;rdquo; de 2026-2027. El 12 de mayo se publicaron los resultados del 1T26: ingresos ₩36,7bn (vs. consenso ₩33,1bn), BO ₩13,1bn (vs. consenso ₩10,6bn), margen operativo 35,7%. Esta es la primera confirmación numérica de la tesis planteada en las Partes 1 y 2.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El BO del 1T de ₩13,1bn superó el consenso (₩10,6bn) en un +23,6%.&lt;/strong&gt; Los ingresos de ₩36,7bn también superaron el consenso de ₩33,1bn en un +10,9%. Margen operativo del 35,7%, con ingresos al alza un +43,4% intertrimestral (₩25,6bn → ₩36,7bn).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La banda de ingresos se rompió al alza.&lt;/strong&gt; Cuatro trimestres consecutivos (1T25-4T25) con ingresos en el rango ₩21,5-27,0bn. El 1T26 registró ₩36,7bn, rompiendo el techo de esa banda por ~₩10bn.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El margen operativo subió del 30-32% al 35,7%.&lt;/strong&gt; Un simple crecimiento de volumen habría generado un margen estable; que ingresos y margen suban juntos apunta a un cambio de mix hacia productos de mayor valor (materiales de baja constante dieléctrica).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El escenario de BO superior a ₩60bn en 2026 exige que el BO trimestral del 2T-4T promedie ₩15,0bn o más.&lt;/strong&gt; El ₩13,1bn del 1T cumple la &amp;ldquo;condición necesaria&amp;rdquo;, no la &amp;ldquo;condición suficiente&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El PER sobre los últimos doce meses se sitúa en la banda 23-30×.&lt;/strong&gt; No es &amp;ldquo;extremadamente barato&amp;rdquo; para los estándares del mercado coreano, ni &amp;ldquo;extremadamente caro&amp;rdquo;. La validación del múltiplo depende de si la senda 2026-2027 se sostiene.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-resultados-del-1t26--cuánto-superaron-las-estimaciones"&gt;1. Resultados del 1T26 — cuánto superaron las estimaciones
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-frente-al-consenso"&gt;1.1 Frente al consenso
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Partida&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Real&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Consenso&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Dif.&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩33,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Superado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,6bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ampliamente superado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BN&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+0,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En línea&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen OP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+3,7pp&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Positivo clave&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen neto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-3,4pp&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen neto por debajo de lo esperado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Desviación ingresos = 36,7 / 33,1 - 1 = +10,9% ✓
Desviación BO = 13,1 / 10,6 - 1 = +23,6% ✓
Margen OP = 13,1 / 36,7 = 35,7% ✓
Margen neto = 11,7 / 36,7 = 31,9% ✓
Margen OP estimado = 10,6 / 33,1 = 32,0% ✓
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-evolución-trimestral--el-techo-de-la-banda-se-rompió"&gt;1.2 Evolución trimestral — el techo de la banda se rompió
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Período&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BN&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen OP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen neto&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩21,5bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩4,2bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27,0bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,4bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,5bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩26,8bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,2bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7,4bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩25,6bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,8bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩36,7bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩13,1bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩11,7bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;35,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;31,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Variaciones interanual e intertrimestral:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ingresos interanual = 36,7 / 21,5 - 1 = +70,7%
BO interanual = 13,1 / 3,1 - 1 = +322,6%
BN interanual = 11,7 / 4,2 - 1 = +178,6%
Ingresos intertrimestral = 36,7 / 25,6 - 1 = +43,4%
BO intertrimestral = 13,1 / 8,1 - 1 = +61,7%
BN intertrimestral = 11,7 / 8,8 - 1 = +33,0%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;No es una &amp;ldquo;ligera sorpresa positiva&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;Los ingresos saltaron de la banda ₩25-27bn a ₩36,7bn — una ruptura clara de rango.&lt;/strong&gt; Y &lt;strong&gt;el margen operativo subió del ~30-32% al 35,7%&lt;/strong&gt;, con ingresos y margen avanzando simultáneamente — patrón que el crecimiento de volumen por sí solo no genera.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-en-qué-medida-se-validan-las-tesis-de-las-partes-1-y-2"&gt;2. En qué medida se validan las tesis de las Partes 1 y 2
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-parte-1--exposición-al-ciclo-ai-ccl-de-doosan-electro-bg"&gt;2.1 Parte 1 — Exposición al ciclo AI CCL de Doosan Electro BG
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Parte 1 planteó que Pamicell no es una empresa química, sino un proveedor de materiales upstream para CCL (laminado cobre-revestido) de memoria IA. La cadena: Doosan Electro BG aumenta sus ingresos por CCL de alto valor para memoria IA y servidores → los proveedores upstream de materiales de baja constante dieléctrica (Pamicell) capturan ese impulso.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por qué los resultados del 1T26 son coherentes con esa lectura:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Los ingresos saltaron de ~₩25,6bn (4T25) a ₩36,7bn (+43% intertrimestral) — un incremento demasiado elevado para ser un simple efecto precio, lo que apunta a crecimiento de volumen.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Margen operativo del 35,7% — señal de mejora del mix hacia productos de mayor margen.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La Parte 2 señaló que el margen operativo del 1T26 de Doosan Electro BG (30,1%) coincidía exactamente con el margen operativo medio de Pamicell en 2025 (30,1%). Este trimestre, Pamicell extendió ese vínculo dando un escalón más (35,7%).&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="22-parte-2--el-encuadre-del-ciclo-como-nueva-normalidad"&gt;2.2 Parte 2 — El encuadre del ciclo como &amp;ldquo;nueva normalidad&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Parte 2 catalogó cinco puntos de datos a principios de mayo:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Cambio del código de industria en KRX el 4 de mayo (farmacéutica básica → componentes electrónicos)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La visión de Citi / Goldman Sachs de la &amp;ldquo;escasez de CCL como nueva normalidad de 2026-2027&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Convergencia de estimaciones para el 1T26 de DS Investment y Meritz Securities (ingresos ₩36,2bn, BO ₩12,1bn, margen OP 33%)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ampliación de la cadena de valor a cuatro niveles (mineral upstream → monómero → polímero → aplicación CCL)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vínculo entre el margen operativo de Doosan Electro BG y el de Pamicell&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El resultado real de hoy (ingresos ₩36,7bn, BO ₩13,1bn, margen OP 35,7%) supera la estimación de DS / Meritz (ingresos ₩36,2bn, BO ₩12,1bn, margen OP 33%) en +1% en ingresos, +8% en BO y +2,7pp en margen. &lt;strong&gt;La tesis de la &amp;ldquo;nueva normalidad&amp;rdquo; acaba de recibir su primera confirmación numérica trimestral.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-qué-se-necesita-para-justificar-un-bo-anual-2026-superior-a-60bn"&gt;3. Qué se necesita para justificar un BO anual 2026 superior a ₩60bn
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-anualización-simple-por-4"&gt;3.1 Anualización simple por ×4
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ingresos anualizados = 36,7 × 4 = ₩146,8bn
BO anualizado = 13,1 × 4 = ₩52,4bn
BN anualizado = 11,7 × 4 = ₩46,8bn
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Con una capitalización bursátil de ₩1.102,5bn:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER anualizado = 1.102,5 / 46,8 = 23,6×
EV/BO proxy anualizado = 1.102,5 / 52,4 = 21,0×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;No es un múltiplo extremo para los estándares del mercado coreano. Sin embargo, el &lt;strong&gt;escenario publicado de BO FY26 de ₩56-63bn&lt;/strong&gt; exige algo más que ₩13,1bn × 4 del 1T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-los-tres-trimestres-restantes"&gt;3.2 Los tres trimestres restantes
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Objetivo BO FY26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Real 1T&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO restante&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Promedio requerido 2T-4T&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩56,2bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩43,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩14,4bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩57,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩44,6bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩14,9bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩60,5bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47,4bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15,8bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩63,3bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩50,2bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩16,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Objetivo ₩60bn - 1T ₩13,1bn = ₩46,9bn / 3 = ₩15,6bn
Objetivo ₩60,5bn - 1T ₩13,1bn = ₩47,4bn / 3 = ₩15,8bn ✓
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Dicho de otro modo: &lt;strong&gt;para que un BO FY26 superior a ₩60bn resulte natural, el BO trimestral a partir del 2T debe escalar a ~₩15-16bn&lt;/strong&gt;. El ₩13,1bn del 1T es el punto de partida, no el destino.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-ttm-últimos-doce-meses--dos-formas-de-calcularlo"&gt;4. TTM (últimos doce meses) — dos formas de calcularlo
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-por-qué-existen-dos-caminos"&gt;4.1 Por qué existen dos caminos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los informes trimestrales oficiales incluyen la cuenta de resultados trimestral. Sin embargo, las cifras anuales FY25 de los materiales de IR de la empresa no siempre cuadran exactamente con la suma de los cuatro trimestres. Con los datos trimestrales compartidos por el usuario:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Suma de trimestres FY25:
Ingresos = 21,5 + 27,0 + 26,8 + 25,6 = ₩100,9bn
BO = 3,1 + 8,4 + 8,2 + 8,1 = ₩27,8bn
BN = 4,2 + 8,5 + 7,4 + 8,8 = ₩28,9bn
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El análisis de las Partes 1 y 2 utilizó los anuales FY25 de IR de la empresa: ingresos ₩114,0bn, BO ₩34,3bn, BN ₩40,3bn. &lt;strong&gt;Diferencias: ingresos ₩13bn, BO ₩6,5bn, BN ₩11,4bn.&lt;/strong&gt; Estas pueden deberse a (a) base individual vs. consolidada, (b) operaciones continuadas vs. discontinuadas, (c) conversión acumulada vs. trimestral, (d) reclasificación de partidas operativas vs. no operativas. La conciliación definitiva requiere leer la cuenta de resultados del informe trimestral real.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-ttm-bajo-ambas-bases"&gt;4.2 TTM bajo ambas bases
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;(A) Base de suma trimestral (conservadora)&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;TTM ingresos = 27,0 + 26,8 + 25,6 + 36,7 = ₩109,1bn
TTM BO = 8,4 + 8,2 + 8,1 + 13,1 = ₩37,8bn
TTM BN = 8,5 + 7,4 + 8,8 + 11,7 = ₩36,4bn
TTM PER = 1.102,5 / 36,4 = 30,3×
TTM cap. bursátil / BO = 1.102,5 / 37,8 = 29,2×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;(B) Base ajustada por IR anual&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;TTM ingresos = 114,0 - 21,5 + 36,7 = ₩129,2bn
TTM BO = 34,3 - 3,1 + 13,1 = ₩44,3bn
TTM BN = 40,3 - 4,2 + 11,7 = ₩47,8bn
TTM PER = 1.102,5 / 47,8 = 23,1×
TTM cap. bursátil / BO = 1.102,5 / 44,3 = 24,9×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ambas lecturas convergen en la misma conclusión&lt;/strong&gt;: TTM PER 23-30× — ni &amp;ldquo;extremadamente barato&amp;rdquo; ni &amp;ldquo;extremadamente caro&amp;rdquo; para los estándares del mercado coreano. La validación del múltiplo descansa en &lt;strong&gt;si la senda 2026-2027 se mantiene&lt;/strong&gt;. Un trimestre no resuelve la pregunta.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-qué-está-validado-y-qué-sigue-abierto"&gt;5. Qué está validado y qué sigue abierto
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-validado-por-el-1t26"&gt;5.1 Validado por el 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Partida&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Expectativa Partes 1 / 2&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Real 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Resultado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 1T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩35,0-36,2bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Por encima del rango alto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO 1T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,5-12,3bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Por encima del rango alto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen OP 1T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~33%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un escalón más arriba&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ruptura de rango&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Salto desde ₩25,6bn (4T25)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-aún-pendiente"&gt;5.2 Aún pendiente
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Partida&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Expectativa Partes 1 / 2&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ventana de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Si no se confirma&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2T-4T ₩40bn+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos FY26 ₩160bn+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Informe 2T (finales jul.-ppios. ago.)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Preocupación de 1T como dato puntual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO 2T-4T ₩15bn+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO FY26 ₩60bn+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Informe 2T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La revalorización del múltiplo se complica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Visibilidad de ingresos CCL alto valor de Doosan Electro BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación del ciclo nueva normalidad&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestral de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aflora el riesgo de concentración en un solo cliente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comunicación del mix de ingresos por materiales de baja constante dieléctrica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuantificación del cambio de mix&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Informe trimestral / Q&amp;amp;A de IR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El margen operativo del 35,7% queda sin atribución&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Homologación de competidor PTFE / doble sourcing (señal bajista)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posición de suministro mantenida&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Noticias del sector&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daño al núcleo de la tesis de las Partes 1 y 2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-calendario-clave--qué-verificar-a-continuación"&gt;6. Calendario clave — qué verificar a continuación
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ventana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A lo largo del 2T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Guidance del 2T26 de Doosan Electro BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Principal indicador de demanda final para Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Junio-julio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revisiones de estimaciones de casas de análisis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;¿Entra el escenario de BO FY26 de ₩60bn en el consenso?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Finales de julio / ppios. de agosto&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resultados 2T26 de Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirma o descarta la senda ₩40bn+/₩15bn+ del 2T-4T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Efecto de flujos tras la reclasificación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cómo el cambio de código &amp;ldquo;farmacéutica básica → electrónica&amp;rdquo; redirige flujos de índices y temáticos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Continuo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Noticias sobre homologación de competidor PTFE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si se materializa, la tesis de las Partes 1 y 2 quedaría dañada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-conclusión"&gt;7. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Los resultados del 1T26 de Pamicell son la primera validación numérica de la tesis de las Partes 1 y 2 — la reclasificación de Pamicell de empresa bioquímica a proveedor de materiales upstream para CCL de memoria IA. Los ingresos de ₩36,7bn rompieron la banda ₩21,5-27,0bn; el margen operativo subió del ~30-32% al 35,7%; el BO de ₩13,1bn superó el consenso de ₩10,6bn en un +23,6%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, un solo trimestre no cierra el debate sobre el conjunto de 2026. Para que el escenario de BO superior a ₩60bn resulte natural, el BO trimestral del 2T-4T debe escalar a ~₩15-16bn. Esa respuesta llegará con el informe del 2T, a finales de julio o principios de agosto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La Parte 1 introdujo la hipótesis de reclasificación upstream AI-CCL. La Parte 2 rastreó cinco puntos de datos que mostraban el ciclo como una nueva normalidad de 12-24 meses. La Parte 3 registra el primer cumplimiento numérico de esa tesis. La validación continúa en curso, y el próximo resultado trimestral es lo que distinguirá un &amp;ldquo;pico puntual de un solo trimestre&amp;rdquo; de un &amp;ldquo;ciclo sostenido&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es ₩13,1bn un BO sólido?&lt;/strong&gt;
R: Supera en un +23,6% el consenso de ₩10,6bn y eleva el margen operativo al 35,7% — un escalón por encima del 31,6% del trimestre anterior. Los ingresos también subieron un +43% intertrimestral, de ₩25,6bn a ₩36,7bn. Se trata de una sorpresa positiva notable, con la salvedad de que es un único trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué el BN quedó exactamente en línea mientras el BO superó ampliamente las estimaciones?&lt;/strong&gt;
R: Lo más probable es que haya habido un gasto no operativo o un impuesto mayor de lo esperado. La atribución definitiva requiere la cuenta de resultados del informe trimestral. El propio margen operativo del 35,7% indica que los fundamentos operativos se están fortaleciendo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué impulsó el salto de ingresos hasta ₩36,7bn?&lt;/strong&gt;
R: La hipótesis de trabajo de las Partes 1 y 2 es que el crecimiento de los ingresos de Doosan Electro BG por CCL de alto valor para memoria IA fluye upstream hacia los materiales de baja constante dieléctrica. La empresa no desglose los ingresos por cliente, por lo que no es posible una verificación directa. La observación de la Parte 2 de que el margen operativo del 1T26 de Doosan Electro BG (30,1%) coincidía con el margen operativo medio de Pamicell en 2025 (30,1%) proporciona una señal indirecta de ese vínculo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿El TTM PER de 23-30× es caro o barato?&lt;/strong&gt;
R: No lo es en ninguno de los extremos para los estándares del mercado coreano. La adecuación del múltiplo depende de si el BO FY26 alcanza la banda de ₩60bn — en ese caso, el PER forward FY26 caería a 17-20×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué invalidaría la tesis de las Partes 1 y 2?&lt;/strong&gt;
R: Tres rupturas principales: (1) que los ingresos del 2T-4T reviertan a la banda ₩25-30bn (lectura como dato puntual); (2) que la homologación de un competidor PTFE formalice el doble sourcing (erosión de la posición de suministro); (3) que el guidance de CCL IA de Doosan Electro BG se debilite (erosión del pulso de demanda). Cualquiera de ellos debilitaría significativamente las Partes 1 y 2.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué implica el cambio de código de industria en KRX?&lt;/strong&gt;
R: A partir del 4 de mayo, la clasificación pasó de &amp;ldquo;fabricación farmacéutica básica&amp;rdquo; a &amp;ldquo;fabricación de componentes electrónicos&amp;rdquo;. Los patrones de clasificación en índices y temáticos, así como los flujos asociados, pueden modificarse en consecuencia. Los fundamentos subyacentes no cambian por el mero cambio de código.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se puede rastrear el desglose de ingresos por cliente de Pamicell sin que exista divulgación?&lt;/strong&gt;
R: A través de vías indirectas: (1) el IR trimestral de Doosan Electro BG para comentarios sobre ingresos y mix de CCL, (2) el cuerpo del informe trimestral de Pamicell por cualquier mención explícita al mix de materiales de baja constante dieléctrica, (3) el flujo de noticias del sector sobre la tensión de suministro en CCL para memoria y servidores.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene únicamente fines informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras del 1T26 se basan en los resultados preliminares de DART compartidos por el usuario (2026-05-12 10:27 KST); el cuerpo completo del informe trimestral no ha sido verificado directamente. Las cifras de consenso (ingresos ₩33,1bn / BO ₩10,6bn / BN ₩11,7bn) fueron proporcionadas por el usuario. Las cifras anuales FY25 referenciadas en las Partes 1 y 2 (ingresos ₩114,0bn / BO ₩34,3bn) difieren de la base de suma trimestral (₩100,9bn / ₩27,8bn); ambas bases se calculan en la sección 4. Los ingresos a nivel de Doosan Electro BG, el mix de materiales de baja constante dieléctrica y el estado de homologación de competidores PTFE no son verificables con precisión a partir de fuentes públicas. El análisis puede ser incorrecto. Corte de datos: 12 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Vista Previa de Resultados Corporativos en Corea — Semana del 11 al 15 de mayo: Pearl Abyss, el Mayor Candidato a Sorpresa. Consenso ₩143.500M vs. Real Estimado ₩250.000M+</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/next-week-earnings-preview-pearl-abyss-surprise-2026-05-11/</link><pubDate>Sun, 10 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/next-week-earnings-preview-pearl-abyss-surprise-2026-05-11/</guid><description>&lt;p&gt;&lt;em&gt;Diez grandes empresas coreanas cotizadas presentan resultados del primer trimestre de 2026 durante la semana del 11 al 15 de mayo. ¿Dónde es mayor la brecha entre el consenso de FnGuide y el dato real probable? &lt;strong&gt;Pearl Abyss encabeza la lista.&lt;/strong&gt; El consenso de beneficio operativo es ₩143.500M; algunas estimaciones del lado vendedor alcanzan ₩254.700–₩275.200M — una diferencia de +75–92%. Crimson Desert vendió 4 millones de unidades en los primeros 12 días desde su lanzamiento (20 de marzo) y 5 millones en 26 días, con la mayor parte de los ingresos atribuibles al 1T concentrados en ese período. &lt;strong&gt;No estamos ante un simple &amp;ldquo;ligero batimiento&amp;rdquo; — estamos ante un caso en que el consenso está estructuralmente equivocado.&lt;/strong&gt;&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Mayor candidato a sorpresa: Pearl Abyss.&lt;/strong&gt; BO del 1T26 en consenso FnGuide: ₩143.500M vs. Shinhan Investment ₩254.700M / Meritz Securities ₩275.200M — diferencia de +75–92%. Los 3,0–3,8 millones de unidades atribuibles al 1T de Crimson Desert se concentran en un único trimestre de P&amp;amp;G.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;#2: SK Innovation.&lt;/strong&gt; Consenso BO ₩2,05 billones; algunos sell-side llegan a ₩2,5–₩3,8 billones. Pero la brecha responde principalmente a factores puntuales (márgenes de refino + revalorización de inventario), por lo que el mercado podría descontar la sorpresa como no recurrente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;#3: Mirae Asset Securities.&lt;/strong&gt; Volumen diario de KOSPI en el 1T: ₩45,3 billones (+147% interanual). Buenos resultados altamente probables, pero el volumen es observable públicamente, por lo que el consenso ya lo ha incorporado — el &lt;em&gt;tamaño de la sorpresa&lt;/em&gt; es limitado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Lotte Chemical = candidata a sorpresa negativa.&lt;/strong&gt; La pérdida operativa en consenso de -₩20.300M probablemente subestima la presión del coste de nafta (algunas previsiones apuntan a -₩121.800M, seis veces mayor). Anticiparse a los resultados es ineficiente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KT&amp;amp;G ya ha publicado resultados.&lt;/strong&gt; Dato del 7 de mayo: BO ₩364.500M, +6,5% por encima del consenso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Posicionamiento más racional.&lt;/strong&gt; Esperar a los resultados y reaccionar tras las revisiones de consenso y el comportamiento de la demanda — en lugar de apostar antes de la publicación.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-calendario-de-resultados-de-la-próxima-semana--10-valores-de-un-vistazo"&gt;1. Calendario de resultados de la próxima semana — 10 valores de un vistazo
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fecha&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Retorno 20 días&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Consenso BO FnGuide&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Punto clave&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;11/5 Lun&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Shopping&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩207.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solidez de la recuperación en grandes almacenes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;12/5 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,357 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación del rally de brokerage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;12/5 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hanwha Life&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Por qué los aseguradores rinden menos que sus pares&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;12/5 Mar&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-7,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩143.500M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Impacto de Crimson Desert en P&amp;amp;G&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/5 Mié&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,05 billones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repunte del refino + giro de baterías&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/5 Mié&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KT&amp;amp;G&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩342.100M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;em&gt;(publicado el 7/5: ₩364.500M)&lt;/em&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;14/5 Jue&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung F&amp;amp;M Insurance&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩846.600M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Referente sectorial; política de dividendos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/5 Vie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Chemical&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩20.300M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prueba de recuperación química; riesgo bajista&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/5 Vie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-1,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩452.400M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Atractivo relativo frente a Samsung F&amp;amp;M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/5 Vie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CJ Corporation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+13,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩567.200M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Captura de valor de Olive Young&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;(Consenso de FnGuide. Retornos a 20 días a cierre del 8 de mayo.)&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-ranking-de-sorpresas--quién-tiene-más-probabilidad-de-romper-el-consenso"&gt;2. Ranking de sorpresas — quién tiene más probabilidad de romper el consenso
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-qué-genera-una-verdadera-sorpresa"&gt;2.1 Qué genera una verdadera sorpresa
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las sorpresas en resultados requieren una estructura específica: &lt;strong&gt;un indicador adelantado públicamente observable que el consenso aún no ha incorporado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Aplicando ese filtro a los 10 valores:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Observable + no incorporado (alta probabilidad de sorpresa):
→ Pearl Abyss (seguimiento de ventas en Steam en tiempo real; actualizaciones del sell-side van con retraso)
→ Mirae Asset Securities (volumen diario publicado; supuestos del consenso van por detrás)

Difícil de observar + incierto (dirección poco clara):
→ SK Innovation (volatilidad del margen de refino, ganancias puntuales por inventario)
→ Lotte Shopping (sin datos de grandes almacenes en tiempo real)
→ CJ Corporation (Olive Young no cotiza, consolidación compleja)

Viento en contra estructural (riesgo de sorpresa negativa):
→ Lotte Chemical (coste de nafta en alza)
→ Los 3 aseguradores (deterioro del ratio de siniestralidad en el seguro del automóvil)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-ranking-compuesto"&gt;2.2 Ranking compuesto
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Probabilidad de sorpresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dirección&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razón principal&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Muy alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alcista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso ₩143.500M vs. probable ₩250.000M+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Margen de refino + ganancia de inventario. Pero puntual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media-alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repunte del volumen claro, pero ya en el consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Shopping&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ligeramente alcista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dato sólido pero solo ~+2% por encima del consenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CJ Corporation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media-baja&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lo positivo de Olive Young compensa la debilidad de CJ CheilJedang&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lotte Chemical&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bajista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La pérdida en consenso de -₩20.300M puede ser demasiado optimista&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aseguradoras (3)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Neutral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lastre del ratio de siniestralidad. Los resultados importan menos que el dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-pearl-abyss--el-mayor-candidato-a-sorpresa"&gt;3. Pearl Abyss — el mayor candidato a sorpresa
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-por-qué-el-consenso-es-tan-bajo"&gt;3.1 Por qué el consenso es tan bajo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El consenso de BO del 1T26 de Pearl Abyss es ₩143.500M. Algunos sell-side apuntan bastante más alto:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Broker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimación BO 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. consenso&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Consenso (mediana)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩143.500M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;NH Investment (principios de marzo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩78.600M&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-45%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩254.700M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+77%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩275.200M&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+92%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación cruzada:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Diferencia Shinhan = (254,7 - 143,5) / 143,5 = +77,5% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Diferencia Meritz = (275,2 - 143,5) / 143,5 = +91,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La razón de la brecha es sencilla. La mediana del consenso incluye estimaciones de principios de marzo y abril, cuando Crimson Desert acababa de lanzarse (20 de marzo) y la trayectoria de ventas era incierta. Los datos de ventas se aceleraron rápidamente, pero las actualizaciones broker a broker se rezagaron. &lt;strong&gt;La mediana de actualización lenta es estructuralmente inferior a la realidad actual.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-por-qué-las-ventas-de-crimson-desert-importan-tanto"&gt;3.2 Por qué las ventas de Crimson Desert importan tanto
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Según las comunicaciones oficiales de Pearl Abyss:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trayectoria de ventas de Crimson Desert:
Día 1 (20/3): 2,0 millones de unidades
Día 4 (23/3): 3,0 millones de unidades
Día 12 (1/4): 4,0 millones de unidades
Día 26 (15/4): 5,0 millones de unidades
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ventas atribuibles al 1T = del 20 al 31 de marzo, ~12 días. Con 4,0 millones vendidos antes del 1 de abril, &lt;strong&gt;las unidades atribuibles al 1T se sitúan en ~3,0–3,8 millones.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Estimación de ingresos del 1T (ilustrativa):
PVM ≈ \~₩58.000 (media ponderada de Steam $44,99 + consola $49,99)

3,5M unidades × ₩58.000 ≈ ₩203.000M (bruto)
Menos comisión de plataforma del 30% → ingresos netos \~₩142.000M

El método de reconocimiento de ingresos (bruto vs. neto) desplaza esta cifra de forma significativa.
El reconocimiento bruto genera ingresos mucho mayores; el neto se mantiene alrededor de la cifra anterior.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La estimación es simplificada — los datos reales dependen del mix de plataforma, el tipo de cambio, descuentos y tasas de reembolso. El punto central: &lt;strong&gt;Crimson Desert generó en el 1T un impacto de ingresos súbito y cuantioso que el consenso no ha absorbido plenamente.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-acción-ya-ha-corregido--oportunidad"&gt;3.3 La acción ya ha corregido — ¿oportunidad?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pearl Abyss cerró el 8 de mayo a ₩52.500, alejándose del máximo de 52 semanas de ₩71.900 (-27% desde máximos). Retorno a 20 días: -7,1%. Motivos: rotación de la atención inversora hacia semiconductores y toma de beneficios tras el rally.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qué implica esto&lt;/strong&gt;: el consenso es bajo &lt;em&gt;y&lt;/em&gt; la acción ha corregido. &amp;ldquo;Número probable-fuerte con precio descontado&amp;rdquo; amplifica estructuralmente la reacción alcista &lt;em&gt;si&lt;/em&gt; los resultados lo confirman.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pero &amp;ldquo;buenos resultados = buen precio&amp;rdquo; no es automático.&lt;/strong&gt; Se necesitan tres condiciones para una revaloración sostenida:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;BO ≥ ₩220.000M&lt;/strong&gt; — el grado de batimiento debe ser material&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Persistencia visible de ventas en el 2T&lt;/strong&gt; — si el tirón del lanzamiento da paso a una caída brusca, el mercado lo catalogará como puntual&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hoja de ruta de contenido futura&lt;/strong&gt; — ¿qué viene tras Crimson Desert? El riesgo de un precipicio de ingresos en 2027 es real&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;h3 id="34-escenarios"&gt;3.4 Escenarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Reacción de la acción&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A. Batimiento&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;≥₩220.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rebote a corto plazo del +10-15%. Movimiento sostenido requiere confirmación de persistencia en el 2T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;B. En línea&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩140.000–₩180.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reacción limitada. La guía de ventas del 2T se convierte en el factor direccional&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;C. Decepción&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;lt;₩140.000M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Emergen preocupaciones sobre tasas de reembolso / estructura de comisiones. Mayor caída. Probabilidad &amp;lt;10%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-sk-innovation--números-grandes-calidad-baja"&gt;4. SK Innovation — números grandes, calidad baja
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-la-estructura-de-la-brecha"&gt;4.1 La estructura de la brecha
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Consenso BO ₩2,05 billones. BNK Investment apunta a ₩2,49 billones; algunos sell-side alcanzan ₩3,8 billones. El motor es la fortaleza del segmento de refino (márgenes de refino + ganancia por revalorización de inventario al subir el precio del petróleo).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El problema es la &lt;strong&gt;calidad de los beneficios&lt;/strong&gt;. Las ganancias por revalorización de inventario aparecen cuando el petróleo sube y se revierten cuando baja. El mercado descuenta los beneficios no recurrentes. La ganancia de Crimson Desert en Pearl Abyss es específica de la empresa; el margen de refino de SK Innovation depende del precio del crudo, fijado externamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El segmento de baterías continúa en pérdidas (-₩367.000M proyectados). La fortaleza del refino enmascara el hecho de que el giro estructural está incompleto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: candidato #2 a sorpresa por tamaño absoluto, pero inferior a Pearl Abyss como tesis de inversión. Incluso un dato sólido puede generar una reacción bursátil más moderada si el mercado clasifica la mejora como puntual.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-mirae-asset-securities--beneficios-sólidos-sorpresa-limitada"&gt;5. Mirae Asset Securities — beneficios sólidos, sorpresa limitada
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-por-qué-los-beneficios-tienen-que-ser-buenos"&gt;5.1 Por qué los beneficios tienen que ser buenos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El volumen diario del KOSPI en el 1T promedió ₩45,3 billones — +147% interanual frente a ₩18,4 billones. Los ingresos de brokerage son muy sensibles al volumen: comisiones de intermediación, intereses sobre préstamos con margen y P&amp;amp;G de la cartera propia escalan con el volumen.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Consenso de BO en ₩1,357 billones, ya un +39% por encima del consenso de principios de marzo de ₩978.200M.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-por-qué-el-tamaño-de-la-sorpresa-es-limitado"&gt;5.2 Por qué el tamaño de la sorpresa es limitado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El volumen diario es &lt;strong&gt;públicamente observable, publicado cada día&lt;/strong&gt;. Todo el mundo lo sabe. Por eso, aunque Mirae Asset supere el consenso, el exceso probablemente provenga de ganancias en la cartera propia o en gestión de activos, más que de datos &amp;ldquo;inesperados&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La acción, con un +17,6% en 20 días, también ha absorbido ya la expectativa de buenos resultados.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: candidato #3 a sorpresa. Dato sólido, sí; sorpresa — limitada.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lotte-chemical--riesgo-de-sorpresa-negativa"&gt;6. Lotte Chemical — riesgo de sorpresa negativa
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pérdida operativa en consenso de -₩20.300M. Estimaciones individuales sitúan la pérdida en hasta -₩121.800M — seis veces más amplia.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El motor es el coste de la nafta. La tensión en el Estrecho de Ormuz ha encarecido estructuralmente el precio de la nafta. El consenso puede no haber absorbido plenamente esa presión de costes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El rally del +9,1% en 20 días refleja compras especulativas al &amp;ldquo;suelo de los productos químicos&amp;rdquo;. Si el dato defrauda, esas posiciones saldrán rápidamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El cierre durante tres años de la planta NCC de Daesan (1,1 Mt) por reestructuración es una señal positiva a medio plazo, pero no tiene relación con el dato del 1T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura&lt;/strong&gt;: anticiparse a los resultados es ineficiente. Esperar a conocer el alcance real de las pérdidas y luego evaluar el caso de recuperación en la segunda mitad del año.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-aseguradoras--distribuidores--holdings--los-resultados-no-son-la-variable-principal"&gt;7. Aseguradoras / distribuidores / holdings — los resultados no son la variable principal
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-samsung-fm--db-insurance"&gt;7.1 Samsung F&amp;amp;M / DB Insurance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las aseguradoras no se mueven por sorpresas en el BO del 1T. El ratio de siniestralidad del seguro del automóvil en el 85,2% (por encima del punto de equilibrio del 80%) es un lastre sectorial. La dirección de la acción la marcan el &lt;strong&gt;dividendo / recompra / solvencia K-ICS&lt;/strong&gt; — no el dato en sí.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung F&amp;amp;M publica el 14 de mayo, DB Insurance el 15 de mayo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-lotte-shopping"&gt;7.2 Lotte Shopping
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Consenso BO ₩207.500M. Previsión individual ₩212.400M. Diferencia +2,4%. Dato sólido, no una sorpresa. El 92% del beneficio proviene de los grandes almacenes; la acción sube +28,8% en 20 días. La durabilidad del segmento de grandes almacenes y la compresión de pérdidas en descuento/online importan más que el BO titular.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-cj-corporation"&gt;7.3 CJ Corporation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La acción de CJ no cotiza sobre el BO consolidado — lo hace sobre el &lt;strong&gt;valor intrínseco de Olive Young&lt;/strong&gt;. Como Olive Young no está cotizada, la acción pública de CJ incorpora un descuento implícito. El contenido coreano y el turismo entrante impulsan los ingresos de Olive Young, pero la debilidad de los aminoácidos de CJ CheilJedang lo compensa. La dirección de la acción proviene de comunicaciones relacionadas con Olive Young o cambios estructurales, no de sorpresas en el BO.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-referencia-cruzada--resultados-estadounidenses-la-misma-semana"&gt;8. Referencia cruzada — resultados estadounidenses la misma semana
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fecha&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/5 AMC EE. UU.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cisco&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Demanda de equipos de red; dirección del capex en centros de datos de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;14/5 AMC EE. UU.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Applied Materials&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pedidos de equipos de semiconductores; impacto de los controles de exportación hacia China&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Applied Materials (14/5) coincide con la cumbre EE. UU.-China (14–15/5). Los resultados de equipos de semiconductores y el desenlace de la cumbre llegan en la misma semana — lo que significa que &lt;strong&gt;los valores coreanos del sector de semiconductores enfrentan dos catalizadores simultáneos&lt;/strong&gt;. Análisis detallado de los escenarios de la cumbre: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/us-china-summit-korea-investor-guide-2026-05-14/" &gt;Guía del Inversor Coreano para la Cumbre EE. UU.-China (14–15 de mayo)&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-prioridades-prácticas--qué-seguir-la-próxima-semana"&gt;9. Prioridades prácticas — qué seguir la próxima semana
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prioridad&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fecha&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Veredicto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Clave&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;12/5 Mar&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Más importante&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO ≥₩220.000M, persistencia de ventas en 2T, método de reconocimiento de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;13/5 Mié&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validación del giro&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO ≥₩2 billones, pero probable descuento por lo puntual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;12/5 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Difusión en el cluster de brokerage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beneficiario del volumen confirmado, ROE / política de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung F&amp;amp;M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;14/5 Jue&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Referente asegurador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El dato importa menos que la política de retribución&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Chemical&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;15/5 Vie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Mayor riesgo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las pérdidas pueden ampliarse. Sin anticiparse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="91-principio-central"&gt;9.1 Principio central
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Esperar al dato, reaccionar después — no apostar antes.&lt;/strong&gt; El razonamiento es sencillo:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Pearl Abyss: si el BO supera ₩220.000M se verifica el 12 de mayo. 1–2 días de paciencia aportan certeza.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;SK Innovation: la clasificación entre puntual y estructural requiere leer el informe. No puede inferirse antes de la publicación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Lotte Chemical: el alcance de las pérdidas es desconocido hasta el 15 de mayo.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Excepción&lt;/strong&gt;: las posiciones existentes (Pearl Abyss para quienes ya están largos) son razonables de mantener hasta el dato. Vender por especulación antes de un dato probablemente sólido arriesga no poder reentrar limpiamente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusión"&gt;10. Conclusión
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El mayor candidato a sorpresa en resultados del 1T26 entre los diez informes coreanos de la próxima semana es Pearl Abyss. Consenso de BO ₩143.500M frente a un real probable de ₩250.000M+. Crimson Desert vendió 4 millones de unidades en 12 días desde el lanzamiento, y la mayor parte de los ingresos atribuibles al 1T se concentran en ese período.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero &amp;ldquo;buenos resultados = buen precio&amp;rdquo; no es automático. Con la acción ya un -27% desde el máximo de ₩71.900 hasta ₩52.500, una revaloración sostenida requiere BO ≥₩220.000M Y persistencia visible de ventas en el 2T. SK Innovation tiene la mayor mejora absoluta, pero en su mayor parte es puntual (revalorización de inventario). Mirae Asset Securities es sólida, pero ya conocida. Lotte Chemical acumula riesgo de sorpresa negativa.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Posicionamiento racional: &lt;strong&gt;no apostar antes del dato — reaccionar después.&lt;/strong&gt; Un dato sólido el martes todavía puede comprarse el miércoles. Un dato débil es una bala que no habrás recibido.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes"&gt;Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Pearl Abyss ocupa el #1?&lt;/strong&gt;
R: Mayor brecha entre la mediana del consenso (₩143.500M) y las estimaciones de los brokers (₩254.700–₩275.200M), con una diferencia de +75–92%. Crimson Desert vendió 4 millones de unidades en 12 días desde el lanzamiento, con la mayor parte impactando en el P&amp;amp;G del 1T. La acción ya lleva un -27% desde máximos, por lo que un batimiento confirmado tiene la mayor probabilidad de reacción alcista.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debo comprar Pearl Abyss si el dato es sólido?&lt;/strong&gt;
R: No automáticamente. Tres condiciones para un movimiento sostenido: BO ≥₩220.000M (batimiento material), persistencia visible de ventas en el 2T (sin caída brusca) y una hoja de ruta de contenido futuro (post-Crimson Desert). Sin las tres, el mercado puede catalogar el dato como puntual.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué SK Innovation tiene menor prioridad pese al número absoluto más grande?&lt;/strong&gt;
R: El tamaño es mayor (potencial de ₩2,5–₩3,8 billones frente a ~₩250.000M de Pearl Abyss), pero la calidad es inferior. Los márgenes de refino y las ganancias por revalorización de inventario son no recurrentes. El mercado generalmente no asigna múltiplos elevados a beneficios puntuales, por lo que incluso datos sólidos pueden generar reacciones bursátiles moderadas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Lotte Chemical es el valor más arriesgado?&lt;/strong&gt;
R: Pérdida operativa en consenso de -₩20.300M frente a algunas previsiones de -₩121.800M — diferencia de 6 veces. La tensión en el Estrecho de Ormuz ha encarecido estructuralmente la nafta y el consenso puede subestimarlo. La acción sube +9,1% en 20 días por especulación sobre el &amp;ldquo;suelo químico&amp;rdquo;, por lo que una pérdida más amplia de lo esperado podría desencadenar una liquidación rápida.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Mirae Asset Securities no sorprenderá aunque los beneficios sean sólidos?&lt;/strong&gt;
R: El volumen diario es públicamente observable. El consenso ya ha revisado al alza un +39% (₩978.200M → ₩1,357 billones). La acción ha subido +17,6% en 20 días. La información que impulsa el dato ya está en el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se debe abordar el sector asegurador?&lt;/strong&gt;
R: Las aseguradoras no se guían por el BO del 1T. El ratio de siniestralidad del automóvil (85,2%, por encima del punto de equilibrio del 80%) es un lastre sectorial. La dirección de la acción la marcan el dividendo, la recompra y la política de solvencia K-ICS.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo conecta esto con los resultados estadounidenses de la misma semana?&lt;/strong&gt;
R: Cisco (13/5, demanda de redes) y Applied Materials (14/5, pedidos de equipos de semiconductores + impacto de los controles de exportación hacia China) publican resultados. Applied Materials coincide con la cumbre EE. UU.-China (14–15/5) — lo que significa que los valores coreanos de semiconductores enfrentan dos catalizadores simultáneos en una sola semana.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines únicamente de investigación e información, y no constituye asesoramiento de inversión. El calendario de resultados está basado en el Research Calendar de mayo de 2026 de Kiwoom Securities; las fechas reales de publicación deben confirmarse a través de los registros en DART. Consenso de FnGuide; las estimaciones individuales de brokers (Shinhan, Meritz, NH, BNK, etc.) se citan de los respectivos informes de cada firma. Las cifras de ventas de Crimson Desert de Pearl Abyss provienen de comunicaciones oficiales de la compañía; las unidades atribuibles al 1T son estimaciones. El método de reconocimiento de ingresos (bruto vs. neto) desplaza de forma material las cifras financieras implícitas. KT&amp;amp;G publicó resultados el 7 de mayo. El análisis puede estar equivocado. Datos con corte: 10 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>