<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>ROE on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/roe/</link><description>Recent content in ROE on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 12:21:47 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/roe/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Filtro de Compounders de Calidad Coreanos — Solo 4 Nombres Superan 9 Filtros: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods (Y Por Qué Pamicell Sobrevive Ambas Cribas)</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 08:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;Criba de Explosión de Resultados — 67 Nombres&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-daily-market-hub/" &gt;Hub Diario del Mercado Coreano&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;artículo anterior&lt;/a&gt; mostraba una criba de &amp;ldquo;explosión de resultados&amp;rdquo; que devolvía 67 nombres con la lección &amp;ldquo;la mayoría ya se ha movido&amp;rdquo;. Este artículo ejecuta el experimento inverso: apilar filtros al límite y ver qué supera realmente el corte. Nueve condiciones simultáneas — ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3.0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI &amp;lt;75 — y solo cuatro valores coreanos los superan.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Solo cuatro nombres superan los nueve filtros simultáneos&lt;/strong&gt;: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods. De todo el universo cotizado coreano. La estrechez del resultado es precisamente el punto.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La fórmula apunta a la intersección de &amp;ldquo;buen negocio&amp;rdquo; y &amp;ldquo;lo que el mercado compra actualmente.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; ROE ≥25% captura usuarios eficientes de capital; P/E ≤25× captura nombres aún no valorados de forma cara; el flujo neto comprador de extranjeros e instituciones captura nombres con respaldo activo de flujo. Cuando las tres dimensiones del filtro se confirman simultáneamente, &lt;strong&gt;calidad, precio y flujo quedan validados en un solo cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pamicell sobrevive ambas cribas.&lt;/strong&gt; Superó la criba anterior de explosión de resultados de 67 nombres &lt;em&gt;y&lt;/em&gt; esta criba de 9 filtros de 4 nombres. ROE 38%, OPM 36,3%, crecimiento de OP +72,3%, flujo neto extranjeros+instituciones 20D +₩53,7bn. &lt;strong&gt;Dos lentes de cribado independientes, la misma conclusión&lt;/strong&gt; — la señal más fuerte del cohorte.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Silicon2 tiene la combinación calidad-precio más limpia.&lt;/strong&gt; ROE 38,7%, P/E 13,3×, margen hasta objetivo +36,8%. Entre los cuatro, la combinación precio-relativo-a-calidad es la más limpia. Aunque su intensidad de liderazgo actual es inferior a la de Pamicell.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;VM ocupa el puesto #1 en cuanto bruto pero con un riesgo elevado de volatilidad de fase tardía.&lt;/strong&gt; Crecimiento de OP +242,9%, P/E 19,8×, margen hasta objetivo +29,8%. En cifras puras, el más fuerte. Pero +451% desde el mínimo de 52 semanas es territorio &amp;ldquo;ya-se-movió&amp;rdquo; — una posición táctica/agresiva más que una posición central.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lista de los que casi pasan es el output de investigación más interesante.&lt;/strong&gt; HD Hyundai Marine Engine (P/E 25,7×, fallido por 0,7×), Classys (solo falló el filtro de flujo), PharmaResearch (solo falló el filtro de flujo), Isu Petasys (P/E demasiado alto), Samsung Electronics (RSI demasiado alto). Una condición cambia y estos nombres entran — candidatos útiles para la &amp;ldquo;lista de seguimiento&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-por-qué-roe-25--la-base-de-la-criba"&gt;1. Por Qué ROE 25% — La Base de la Criba
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-la-definición-en-una-línea"&gt;1.1 La Definición en Una Línea
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE 25% significa: por cada ₩100 de patrimonio, la empresa genera ₩25 de ingreso neto anual. En términos simples, el capital se despliega con gran eficiencia.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-por-qué-es-un-primer-filtro-sólido"&gt;1.2 Por Qué Es un Primer Filtro Sólido
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25% conlleva tres implicaciones:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Implicación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alta eficiencia de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de patrimonio modesta, ganancias absolutas elevadas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valor de reinversión&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las ganancias reinvertidas componen la base de patrimonio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Justificación de múltiplo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un P/E o P/B mayor tiene base analítica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La pregunta crítica es &lt;strong&gt;si el ROE es sostenible&lt;/strong&gt;. Un año aislado con ROE 25% carece de significado. Para ser un &amp;ldquo;buen ROE&amp;rdquo;, debe mantenerse durante 2–3+ años, estar acompañado de crecimiento de ingresos y no depender del apalancamiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-buen-roe-25-vs-mal-roe-25"&gt;1.3 Buen ROE 25% vs Mal ROE 25%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Buen ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Mal ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acompañado de crecimiento de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos planos; solo el NI repunta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM elevado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inflación del ROE impulsada por deuda&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sostenible durante 2–3+ años&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de un solo año desde un techo cíclico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;El mercado reinvertible es amplio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Excepcional (venta de activos, ganancia por FX, desinversión)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B justificable frente al crecimiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/B ≥10× ya alcanzado, sin margen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esa distinción importa. ROE ≥25% por sí solo es un &lt;em&gt;primer filtro para &amp;ldquo;candidatos a buen negocio&amp;rdquo;&lt;/em&gt;, no una señal de compra. Una decisión de compra real requiere durabilidad del crecimiento, valoración, flujo y posición en el gráfico — que es exactamente por qué la criba apila nueve filtros.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-los-nueve-filtros--por-qué-apilarlos"&gt;2. Los Nueve Filtros — Por Qué Apilarlos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-fórmula"&gt;2.1 La Fórmula
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;① ROE ≥ 25%
② Crecimiento de ingresos 2026F ≥ +15%
③ Crecimiento de OP 2026F ≥ +20%
④ OPM 2026F ≥ 10%
⑤ P/E 2026F ≤ 25×
⑥ Margen hasta precio objetivo ≥ +15%
⑦ Volumen promedio 20 días ≥ ₩3,0bn
⑧ Flujo neto comprador de extranjeros + instituciones en los últimos 20 días
⑨ RSI &amp;lt; 75 (o pullback confirmado sobre MA 20 días)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-qué-captura-y-descarta-cada-filtro"&gt;2.2 Qué Captura y Descarta Cada Filtro
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Filtro&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Captura&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Descarta&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① ROE ≥25%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negocios de alta eficiencia de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negocios con escasa rentabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② Ingresos ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negocios con crecimiento de la línea superior&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE por recorte de costes / excepcionales&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ OP ≥+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Apalancamiento en ganancias&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento top-line sin mejora de margen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ OPM ≥10%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Poder de fijación de precios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansión top-line de bajo margen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aún no valorado caro&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expectativas futuras ya descontadas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Margen hasta objetivo ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recorrido de revalorización pendiente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En precio objetivo o cerca&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Volumen ≥₩3,0bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Negociable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Iliquidez ultra-small-cap&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Flujo neto comprador extranjeros+instituciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lo que el mercado compra actualmente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Donde el dinero inteligente vende&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI &amp;lt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aún no sobrecalentado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sobrecomprado a corto plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="23-la-idea-central-detrás-del-apilamiento"&gt;2.3 La Idea Central Detrás del Apilamiento
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cuando los nueve se confirman simultáneamente, tres dimensiones independientes se validan a la vez:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Calidad: ROE + OPM + crecimiento de ingresos/OP
Precio: P/E + margen hasta objetivo
Validación de mercado: flujo extranjeros+instituciones + RSI + volumen
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Un &amp;ldquo;buen negocio&amp;rdquo; (calidad) que &amp;ldquo;aún no está caro&amp;rdquo; (precio) y &amp;ldquo;actualmente se está comprando&amp;rdquo; (validación de mercado) — la intersección.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El hecho de que nueve filtros simultáneos sean &lt;em&gt;difíciles de superar&lt;/em&gt; es en sí mismo el valor. Donde la criba de explosión de resultados devolvió 67, esta criba devuelve 4. &lt;strong&gt;Los filtros estrictos producen resultados significativos.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-cuatro-que-pasan"&gt;3. Los Cuatro que Pasan
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ranking&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. OP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen obj.&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Retorno 20D&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flujo Extr.+Inst. 20D&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Perfil&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;VM (KOSDAQ: 081000)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+242,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩25,1bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Momentum agresivo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pamicell (KOSPI: 005690)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;38,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;21,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+21,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+36,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩53,7bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Candidato principal&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2 (KOSDAQ: 257720)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;38,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩31,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidato de calidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samyang Foods (KOSPI: 003230)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+31,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩16,3bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder estable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los cuatro comparten ROE 34–39%, OPM 18–36%, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones. Denominador común: eficiencia de capital + crecimiento de ganancias + flujo activo. Las diferencias son de carácter.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-lectura-por-nombre"&gt;4. Lectura por Nombre
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pamicell--el-superviviente-de-criba-cruzada"&gt;4.1 Pamicell — El Superviviente de Criba Cruzada
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Por qué Pamicell es el #1 práctico: &lt;strong&gt;superó la criba anterior de explosión de resultados de 67 &lt;em&gt;y&lt;/em&gt; esta criba de 9 filtros de 4.&lt;/strong&gt; Dos lentes de cribado independientes, la misma conclusión.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,0% → eficiencia de capital de primer nivel
OPM 36,3% → margen más alto entre los cuatro
Crecimiento OP +72,3% → apalancamiento de ganancias confirmado
P/E 21,1× → aún no valorado caro
Flujo Extr.+Inst. 20D +₩53,7bn → flujo más fuerte del cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pamicell ya fue analizado en la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Parte 3 de la Serie&lt;/a&gt; con un GARP Score de 150 (tope del universo de valores de materiales). El hecho de que también supere esta criba independiente de múltiples factores con ROE 25% significa que &lt;strong&gt;el atractivo se mantiene en lógicas de filtrado muy diferentes&lt;/strong&gt; — calidad + precio + flujo como lente distinta al compuesto GARP original.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho esto, el retorno de 20 días +36,7% eleva el riesgo de sobrecalentamiento a corto plazo. La postura correcta es &amp;ldquo;esperar un pullback o escalar la entrada tras confirmar resultados del 1T&amp;rdquo; más que &amp;ldquo;convicción total ahora&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Señales de seguimiento:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19.000–20.000 manteniéndose como soporte (en pullback)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OP 1T26 ≥₩11,5bn con OPM ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="42-silicon2--combinación-calidad-precio-más-limpia"&gt;4.2 Silicon2 — Combinación Calidad-Precio Más Limpia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Silicon2 tiene la combinación más limpia de eficiencia de capital relativa al múltiplo en el cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,7% → ROE más alto de los cuatro
P/E 13,3× → el más barato de los cuatro
Margen hasta objetivo +36,8% → segundo más alto del cohorte
20D +15,1% → el más estable de los cuatro (no sobrecalentado)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;ROE 38,7% con P/E 13,3× es poco habitual en el mercado coreano. Cuando el ROE es tan alto pero el P/E se sitúa en 13×, el mercado o bien (a) duda de la sostenibilidad del ROE, o bien (b) aún no ha descubierto plenamente el nombre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Silicon2 es una plataforma global de distribución K-beauty. Fuerte mix de ingresos en el exterior y buenos márgenes. Pero las dinámicas propias del negocio de distribución — flete, FX, variabilidad de margen — son relevantes. Si el P/E 13× del mercado refleja un &amp;ldquo;descuento por negocio de distribución&amp;rdquo;, es defendible; si refleja &amp;ldquo;preocupación por desaceleración del crecimiento&amp;rdquo;, merece cautela.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La intensidad de liderazgo reciente es más débil que la de Pamicell. 20D +15,1% es estable pero no el movimiento más fuerte. Más cerca de &amp;ldquo;nombre de alta calidad que puede volver a moverse&amp;rdquo; que de &amp;ldquo;liderando actualmente&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Señales de seguimiento:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41.500–43.000 manteniéndose como soporte (en pullback)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento de OP 2026F ≥+20% mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sin presión de flete / margen materializada&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="43-vm--mayor-puntuación-cuantitativa-mayor-varianza"&gt;4.3 VM — Mayor Puntuación Cuantitativa, Mayor Varianza
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En términos cuantitativos puros, VM es el más fuerte de los cuatro.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Crecimiento OP +242,9% → dominante #1 del cohorte
OPM 29,4% → segundo más alto
P/E 19,8× → razonable
Margen hasta objetivo +29,8% → adecuado
Flujo Extr.+Inst. 20D +₩25,1bn → sólido
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El problema es la ubicación del precio. &lt;strong&gt;Desde el mínimo de 52 semanas hasta hoy: +451%.&lt;/strong&gt; Una subida de 4,5× en un año. Esto no es &amp;ldquo;descubrimiento infravalorado&amp;rdquo; — es &amp;ldquo;territorio ya-se-movió&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El crecimiento de OP +242,9% puede tener carácter de &amp;ldquo;efecto base de recuperación&amp;rdquo;. Si el OP de 2025 estaba deprimido, incluso un incremento absoluto modesto produce una tasa de crecimiento elevada. Si el crecimiento es &amp;ldquo;estructural&amp;rdquo; o &amp;ldquo;efecto base&amp;rdquo; es la pregunta analítica clave.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;VM es más una posición agresiva que una posición central. El potencial alcista es significativo cuando se acierta; si se falla, la posición +451% desde mínimos implica una caída importante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Señales de seguimiento:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Soporte de pullback en ₩52.000–55.000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum de pedidos mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Revisiones de estimación de OP 2026F&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="44-samyang-foods--compounder-sólido-no-el-líder-actual"&gt;4.4 Samyang Foods — Compounder Sólido, No el Líder Actual
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samyang Foods supera los nueve filtros en cifras.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 35,3% → alto
OPM 23,4% → sólido
P/E 18,8× → razonable
Margen hasta objetivo +38,2% → el más alto del cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Un negocio genuinamente sólido con una narrativa limpia — expansión global del ramen Buldak, creciente cuota de ingresos en el exterior, expansión de márgenes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, 20D +7,1% es el más bajo de los cuatro. En el régimen de mercado actual donde el liderazgo por momentum importa, Samyang no está en primera línea. Una plaza de estabilidad de cartera, no una plaza de momentum a corto plazo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Señales de seguimiento:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25M–1,30M en pullback para considerar entrada&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento en el exterior sin desaceleración&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Control del pico de OPM&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-lista-de-los-que-casi-pasan--donde-reside-la-opcionalidad-real"&gt;5. La Lista de los Que Casi Pasan — Donde Reside la Opcionalidad Real
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Descalificador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Condición fallida&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 25,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fallo por 0,7×. Efectivamente en el límite&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Flujo neto vendedor extranjeros+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Neto comprador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Una sola bandera: recuperación de flujo → entra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Flujo neto vendedor extranjeros+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Neto comprador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Calidad estilo pullback. Necesita confirmación de flujo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 41,4×, objetivo +10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤⑥ P/E + objetivo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder, pero caro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RSI &amp;gt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mantener OK; nueva entrada bloqueada por filtro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La lista de los que casi pasan es más interesante de lo que parece porque &lt;strong&gt;relajar una sola condición pone a cada uno en el cohorte activo&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;HD Hyundai Marine Engine está a 0,7× de distancia. En un régimen de mercado agresivo donde el filtro de P/E se relaja de 25× a 30×, entra. Classys y PharmaResearch entran en el momento en que el flujo se torna positivo. Samsung Electronics entra cuando el RSI se enfría por debajo de 75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hacer seguimiento de estos &amp;ldquo;candidatos en espera&amp;rdquo; es parte del valor de la criba.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-la-intersección-de-criba-cruzada--donde-67-se-encuentra-con-4"&gt;6. La Intersección de Criba Cruzada — Donde 67 Se Encuentra Con 4
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El artículo anterior devolvió 67 nombres de la criba de explosión de resultados. Este artículo devuelve 4 nombres de la criba de 9 filtros con ROE 25%. &lt;strong&gt;Cruza los dos — y Pamicell aparece en ambos.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Criba de explosión de resultados — 67 nombres]
Condiciones: beneficios 2025/2026 + OP/NI cada uno ≥+80%
Resultado: 67 → la mayoría ya se movió
Pamicell: ✓ pasa (GARP Score 150)

[Criba ROE 25% — 4 nombres]
Condiciones: ROE ≥25% + crecimiento + P/E ≤25× + flujo + RSI
Resultado: 4 → intersección calidad+precio+flujo
Pamicell: ✓ pasa (ROE 38%, OPM 36,3%, flujo +₩53,7bn)

Resultado de criba cruzada:
→ Pamicell sobrevive ambas lentes con la misma conclusión
→ La lente de crecimiento &amp;#34;explosión de resultados&amp;#34; Y la lente de calidad &amp;#34;ROE+precio+flujo&amp;#34; lo confirman
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por eso el análisis de criba cruzada es más significativo que cualquier criba individual. Un solo filtro genera sesgo de confirmación; dos filtros independientes proporcionan robustez.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si Silicon2, VM y Samyang Foods también superaron la criba de explosión de resultados es una verificación cruzada separada. El hecho de que &lt;strong&gt;Pamicell aparezca en ambas es, por sí mismo, la señal analítica más fuerte de este cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-dos-advertencias-honestas"&gt;7. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-los-cuatro-nombres-han-subido-recientemente"&gt;7.1 Los Cuatro Nombres Han Subido Recientemente
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;VM: +451% desde el mínimo de 52 semanas; 20D +42,2%
Pamicell: +105% desde el mínimo de 52 semanas; 20D +36,7%
Silicon2: 20D +15,1% (relativamente estable)
Samyang Foods: 20D +7,1% (relativamente estable)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;VM y Pamicell han subido entre un 35 y un 42% en 20 sesiones. La criba los marcó a los cuatro en el momento del cribado, pero con precios ya elevados, &amp;ldquo;convicción total ahora&amp;rdquo; resulta ineficiente. Esperar un pullback o entrar tras los resultados es un setup más limpio.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-la-propia-fórmula-de-cribado-puede-estar-equivocada"&gt;7.2 La Propia Fórmula de Cribado Puede Estar Equivocada
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Estas nueve condiciones no son una fórmula absoluta. Varias trampas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El ROE puede ser temporal&lt;/strong&gt;: un ROE sólido en 2025 que cae en 2026 carece de significado&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los estimados de consenso pueden revisarse&lt;/strong&gt;: el crecimiento de OP 2026F es una estimación del lado vendedor, y los estimados pueden estar equivocados&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El flujo puede revertirse&lt;/strong&gt;: el flujo neto comprador de hoy puede convertirse en vendedor mañana&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;RSI &amp;lt;75 es una instantánea&lt;/strong&gt;: la lectura del día siguiente puede ser ≥75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La criba es &amp;ldquo;mira este nombre con más profundidad&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;compra este nombre&amp;rdquo;. Que cuatro lo hayan superado significa &amp;ldquo;merece una mirada más cercana&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;compra garantizada&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-señales-de-seguimiento--cuatro-nombres--lista-de-vigilancia"&gt;8. Señales de Seguimiento — Cuatro Nombres + Lista de Vigilancia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-pamicell-candidato-principal"&gt;8.1 Pamicell (Candidato Principal)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19.000–20.000 manteniéndose como soporte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OP 1T26 ≥₩11,5bn con OPM ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mismas variables de seguimiento que en la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Parte 3 de la Serie&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="82-silicon2-candidato-de-calidad"&gt;8.2 Silicon2 (Candidato de Calidad)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41.500–43.000 manteniéndose como soporte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento de OP 2026F ≥+20% mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sin presión de flete / margen materializada&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="83-vm-agresivo"&gt;8.3 VM (Agresivo)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Soporte de pullback en ₩52.000–55.000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum de pedidos mantenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Revisiones de estimación de OP 2026F&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="84-samyang-foods-seguimiento-de-compounder-estable"&gt;8.4 Samyang Foods (Seguimiento de Compounder Estable)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25M–1,30M en pullback para considerar entrada&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento en el exterior sin desaceleración&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Control del pico de OPM&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="85-lista-de-vigilancia"&gt;8.5 Lista de Vigilancia
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/strong&gt;: cuando el P/E caiga por debajo de 25×&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Classys / PharmaResearch&lt;/strong&gt;: cuando el flujo extranjeros+instituciones se torne neto comprador&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt;: cuando el RSI se enfríe por debajo de 75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-línea-de-cierre"&gt;9. La Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3,0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI &amp;lt;75. Apila nueve filtros simultáneos y solo cuatro nombres coreanos los superan: VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la criba de explosión de resultados de 67 nombres del artículo anterior enseñó &amp;ldquo;la mayoría ya se ha movido&amp;rdquo;, esta criba de 4 nombres enseña &lt;strong&gt;&amp;ldquo;filtros estrictos sacan a la superficie lo que realmente compone.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Sesenta y siete es demasiado — el mercado ha descubierto la mayoría. Cuatro son pocos como para importar.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los cuatro comparten despliegue eficiente de capital, crecimiento de ganancias y flujo activo. Sus diferencias son de carácter: Pamicell es el candidato principal (superó ambas cribas, ROE 38%, OPM 36,3%, flujo +₩53,7bn); Silicon2 es el candidato de calidad (ROE 38,7% con P/E 13,3× — mejor combinación calidad-precio); VM es la posición agresiva (crecimiento de OP +243%, dominante en cuantitativo puro, pero +451% desde mínimos); Samyang Foods es el compounder estable (cifras sólidas, pero no el líder de momentum actual).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Que Pamicell sobreviva ambas cribas es la señal analítica más fuerte de este cohorte.&lt;/strong&gt; Dos lógicas de filtrado independientes — crecimiento por explosión de resultados y calidad ROE+precio+flujo — producen la misma respuesta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho esto, los cuatro han subido con fuerza recientemente. El resultado de la criba no es una señal de &amp;ldquo;convicción total ahora&amp;rdquo;. Esperar un pullback o entrar tras los resultados es más limpio. La lista de vigilancia de los que casi pasaron (HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch, Samsung Electronics) también merece seguimiento — relaja un filtro y cualquiera de ellos entra.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La criba es el punto de partida, no el destino. Ya sean 67 o 4 los nombres que la criba genere, el siguiente paso es preguntarse &lt;em&gt;por qué cada uno la superó&lt;/em&gt; y &lt;em&gt;si esa superación es sostenible&lt;/em&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes--criba-de-compounders-de-calidad-coreanos-mayo-2026"&gt;Preguntas Frecuentes — Criba de Compounders de Calidad Coreanos, Mayo 2026
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuántas acciones coreanas superan una criba estricta de 9 filtros con ROE 25%?&lt;/strong&gt;
R: A 7 de mayo de 2026: solo 4 nombres — VM (KOSDAQ 081000), Pamicell (KOSPI 005690), Silicon2 (KOSDAQ 257720), Samyang Foods (KOSPI 003230). Los criterios apilan ROE ≥25%, crecimiento de ingresos ≥+15%, crecimiento de OP ≥+20%, OPM ≥10%, P/E ≤25×, margen hasta precio objetivo ≥+15%, volumen diario ≥₩3,0bn, flujo neto comprador de extranjeros e instituciones, RSI &amp;lt;75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué importa el ROE 25% como umbral de cribado?&lt;/strong&gt;
R: ROE 25% significa que la empresa genera ₩25 de ingreso neto por cada ₩100 de patrimonio al año — un indicador sólido de eficiencia en el despliegue de capital. Apilado con filtros de crecimiento (ingresos / OP / margen), valoración (P/E / objetivo) y flujo (extranjeros+instituciones / RSI), aísla simultáneamente &amp;ldquo;buen negocio + precio razonable + respaldo activo de mercado&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Pamicell destaca en este cohorte?&lt;/strong&gt;
R: Pamicell superó &lt;strong&gt;ambas&lt;/strong&gt; cribas: la anterior de explosión de resultados (67 nombres) y esta criba de ROE 25% (4 nombres). Dos lógicas de filtrado independientes produjeron la misma respuesta, lo que constituye la señal analítica más fuerte en cualquiera de las dos cribas. ROE 38%, OPM 36,3%, crecimiento de OP +72,3%, flujo neto extranjeros+instituciones 20D +₩53,7bn.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza Silicon2 (257720) en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: Sí — Silicon2 cotiza en KOSDAQ bajo el ticker 257720. Es una plataforma global de distribución K-beauty con fuerte mix de ingresos en el exterior y ROE 38,7%. Su P/E 13,3× combinado con un ROE cercano al 39% representa una aritmética calidad-precio inusualmente limpia para los estándares del mercado coreano.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es VM (081000)?&lt;/strong&gt;
R: VM es una empresa coreana de equipos / productos industriales cotizada en KOSDAQ que superó la criba con la puntuación cuantitativa pura más fuerte (crecimiento de OP +242,9%). Sin embargo, ha subido +451% desde su mínimo de 52 semanas, situándola firmemente en territorio &amp;ldquo;ya-se-movió&amp;rdquo; — más cerca de una posición agresiva que de una posición central.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué Samyang Foods (003230) aparece en la lista pero se califica como compounder estable?&lt;/strong&gt;
R: Samyang Foods (KOSPI 003230) supera los nueve filtros con fundamentos sólidos (ROE 35,3%, OPM 23,4%, P/E 18,8×). Sin embargo, su retorno a 20 días de +7,1% es el más bajo del cohorte, lo que significa que actualmente no es el líder de momentum del mercado — lo que la convierte en una plaza de cartera de composición estable más que en una plaza de momentum a corto plazo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Debería simplemente comprar los cuatro valores que superaron la criba?&lt;/strong&gt;
R: No. La criba es &amp;ldquo;merece una mirada más cercana&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;compra garantizada&amp;rdquo;. Cuatro advertencias clave: el ROE puede ser temporal, los estimados de consenso pueden revisarse, el flujo puede revertirse y RSI &amp;lt;75 es una instantánea. Dos de los cuatro (VM y Pamicell) han subido entre un 35 y un 42% en 20 sesiones — esperar un pullback o entrar tras los resultados es más limpio que perseguir el precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Por qué es interesante la lista de los que casi pasaron (&amp;ldquo;HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch&amp;rdquo;)?&lt;/strong&gt;
R: Cada uno falló exactamente una condición. HD Hyundai Marine Engine: P/E 25,7× (fallo por 0,7×). Classys / PharmaResearch: flujo neto vendedor de extranjeros+instituciones (solo falló el filtro de flujo). Una condición cambia y entran en el cohorte activo. Esto los convierte en candidatos productivos para la lista de vigilancia.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es investigación y comentario únicamente, no asesoramiento de inversión. La fórmula de la criba de 9 filtros, las cifras de ROE / P/E / OPM / crecimiento por nombre y los datos de flujo proceden de la base de datos local, el consenso del lado vendedor y materiales públicos, y reflejan la inferencia del analista en el momento del cribado (2026-05-06). Los cambios posteriores en precios, flujo o resultados pueden alterar los resultados. Los datos de venta en corto, préstamo y flujo de programas no están confirmados para la base de datos local. La criba es un punto de partida analítico, no una señal de compra. El análisis puede estar equivocado. Datos a 6–7 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>KakaoBank (323410) — El banco coreano que el mercado ya valora asumiendo un ROE del 11%: un coste implícito de capital del 4,2%, el espejo de Korea Investment Holdings</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Compounding de Capital-Recompra en Finanzas Coreanas — Parte 6/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Parte 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Parte 4 — Shinhan Financial: Tránsito entre picos&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Parte 5 — Korea Investment Holdings: Quinta coordenada&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Parte 5&lt;/a&gt; introdujo la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; como una nueva dimensión analítica. Korea Investment Holdings era el caso en que &lt;strong&gt;la empresa intenta definir una nueva coordenada mientras el mercado le aplica la etiqueta del descuento conservador&lt;/strong&gt;. KakaoBank en la Parte 6 es precisamente la &lt;strong&gt;imagen especular&lt;/strong&gt;: la empresa reivindica activamente una nueva coordenada (&amp;ldquo;plataforma financiera móvil + banco nativo de IA + ROE del 15%&amp;rdquo;), y el mercado ya ha incorporado esa pretensión en el precio. Los dos extremos del mismo capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; — la empresa que arrastra al mercado frente al mercado que arrastra a la empresa.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank es la imagen especular de Korea Investment Holdings de la Parte 5.&lt;/strong&gt; Ambas pertenecen al capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;, pero en extremos exactamente opuestos. Korea Investment Holdings: el mercado es conservador, coste implícito de capital del 17,3% (territorio de descuento). KakaoBank: el mercado es agresivo, coste implícito de capital del ~4,2% (territorio de prima). Esta asimetría polar constituye los dos extremos de la misma dimensión analítica.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La nueva coordenada que reivindica la empresa es explícita.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;No un banco de margen depósito-préstamo, sino un banco de plataforma con bajo coste de financiación y alcance financiero móvil nacional — la monetización de Fee &amp;amp; Platform + IA + fusiones y adquisiciones + expansión global impulsa el ROE hasta el 15%.&amp;rdquo; De los siete argumentos de apoyo, el tráfico (26,7M de clientes, MAU de 20,0M) y la financiación de bajo coste (mix del 57,1%) están sólidamente verificados; la monetización de Fee &amp;amp; Platform y el apalancamiento operativo de la IA, no.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El coste implícito de capital del 4,2% revela la posición del mercado.&lt;/strong&gt; ROE 7,22% / PBR 1,72× = &lt;strong&gt;4,20%&lt;/strong&gt;. Esto no es el coste de capital &amp;ldquo;actual&amp;rdquo; que aplica el mercado — es efectivamente &lt;strong&gt;&amp;ldquo;un precio que ya acepta que el ROE llegue al 11–15%&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Invirtiendo el modelo Gordon Growth, el ROE sostenible necesario para justificar un PBR de 1,63× es del ~11,2%. El objetivo de ROE del 15% para 2030 está más de la mitad pre-incorporado en el precio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las cifras de 2025 revelan la brecha de verificación.&lt;/strong&gt; Ingresos de explotación +4,8% (crecimiento de un solo dígito por primera vez en 4 años), beneficio neto +9,1%, comisiones y plataforma +2,9%. El objetivo de CAGR del 20% en Fee &amp;amp; Platform de la empresa se sitúa 17,1 pp por encima del dato real. La brecha entre la senda de ROE que el mercado ya ha aceptado y los datos contables reales es la variable de seguimiento central de la Parte 7 en adelante.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los dos extremos de la serie definen la dimensión analítica.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings (coste de capital del 17,3%, mercado conservador) y KakaoBank (coste de capital del 4,2%, mercado agresivo) constituyen los &lt;strong&gt;extremos contables del capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. En ambos casos, la &amp;ldquo;velocidad de reconocimiento de la coordenada&amp;rdquo; determina la dirección de convergencia del coste de capital — pero Korea Investment se aproxima desde el 17,3% hacia el 14–15%, mientras KakaoBank &lt;strong&gt;defiende el 4,2% frente a un rebote hacia el 8–10%&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lo-esencial-primero--los-dos-extremos-que-definen-el-panorama"&gt;1. Lo esencial primero — Los dos extremos que definen el panorama
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-mapa-completo-de-la-serie-de-seis-empresas"&gt;1.1 Mapa completo de la serie de seis empresas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reuniendo todas las coordenadas que la serie ha visitado, con la Parte 6 incorporada:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entrega&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste implícito de capital&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dimensión analítica&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder de capital-recompra&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta de volumen de negociación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tránsito hacia coordenada KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tránsito&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3%&lt;/strong&gt; (máximo de la serie)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plataforma de operaciones de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nueva coordenada (extremo conservador)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Parte 6 (este artículo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,22%&lt;/strong&gt; (2025) / 7,8% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,72×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,2%&lt;/strong&gt; (mínimo de la serie)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plataforma financiera móvil&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nueva coordenada (extremo agresivo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación: coste implícito de capital de KakaoBank = 7,22 / 1,72 = 4,198% ≈ 4,2% ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;las otras cinco empresas de la serie se agrupan entre el 11,5% y el 17,3%, pero KakaoBank con un 4,2% queda muy por fuera.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings (17,3%) y KakaoBank (4,2%) están separados por 13,1 pp — los dos extremos del mismo capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kakaobank-en-una-tabla"&gt;1.2 KakaoBank en una tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩24.350&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;EPS 2025 / BPS 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.007 / ₩14.166&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2025 / P/B 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24,18× / 1,72×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;EPS 2026E / BPS 2026E (consenso)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.246 / ₩14.936&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E (consenso)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,55× / 1,63×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;EPS 2026E / BPS 2026E (LS Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.131 / ₩14.880&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E (LS, recalculado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,5× / 1,64×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,22%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E / ROE 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8% / 8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Coste implícito de capital (2025)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,20%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clientes (diciembre 2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,7M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MAU / WAU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,0M / 14,7M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de explotación 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3.086,3B / +4,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Resultado de explotación 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩649,4B / +7,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3B / +9,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de comisiones y plataforma 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩310,5B / &lt;strong&gt;+2,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos no financieros 2025 / variación interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.088,6B / +22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Saldo de depósitos (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩68,3T (+24,0%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix de depósitos de bajo coste&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1% (vs. sector 39,2%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CIR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tasa de morosidad / Coste del crédito&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,51% / 0,55%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPS 2025 / rentabilidad por dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩460 / 1,89%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de retribución total al accionista 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objetivo de ROE 2030 de la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objetivo de CAGR Fee &amp;amp; Platform de la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,0% (2025–2027)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR = 24.350 / 14.166 = 1,7188 ≈ 1,72× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER = 24.350 / 1.007 = 24,180 ≈ 24,18× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste implícito de capital = 7,22 / 1,72 = 4,198% ≈ 4,20% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rentabilidad por dividendo = 460 / 24.350 = 1,889% ≈ 1,89% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variación interanual de ingresos de explotación = 3.086,3 / 2.945,6 − 1 = 4,78% ≈ 4,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variación interanual de beneficio neto = 480,3 / 440,1 − 1 = 9,13% ≈ 9,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Diferencia entre objetivo CAGR y dato real = 20,0 − 2,9 = 17,1 pp de brecha&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Dos datos clave: KakaoBank tiene el ROE más bajo de las seis empresas de la serie y, al mismo tiempo, el coste implícito de capital más bajo. &lt;strong&gt;Una posición en la que &amp;ldquo;bajo ROE + bajo coste de capital&amp;rdquo; coexisten — lo que significa que el mercado ha pre-aceptado la senda de mejora del ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-comparación-de-imagen-especular-con-korea-investment-holdings"&gt;2. La comparación de imagen especular con Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-posiciones-polares-opuestas"&gt;2.1 Posiciones polares opuestas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Poner en paralelo a Korea Investment Holdings de la Parte 5 y a KakaoBank de la Parte 6 hace concreta en términos contables la estructura de &amp;ldquo;imagen especular&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings (Parte 5)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KakaoBank (Parte 6)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Asimetría&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5% (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,22% (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KIH +11,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,72×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank +60,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste implícito de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KIH +13,1 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coordenada que reivindica la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plataforma de operaciones de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plataforma financiera móvil + banco nativo de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Visión del mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Conservadora (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Agresiva (prima)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polos opuestos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dirección de verificación&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Fundamentales → reconocimiento de coordenada&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Reconocimiento de coordenada → verificación de fundamentales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polos opuestos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Qué hay que cerrar cada trimestre&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Reclasificación del mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Senda de ROE de la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dirección de convergencia del coste de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3% → 14–15% (acortamiento)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2% → 8–10% (defensa)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polos opuestos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación: brecha de coste de capital = 17,3 − 4,2 = 13,1 pp&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-por-qué-ambas-empresas-se-sitúan-en-el-mismo-capítulo"&gt;2.2 Por qué ambas empresas se sitúan en el mismo capítulo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La razón por la que estas dos empresas constituyen los extremos del capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; es sencilla — &lt;strong&gt;ninguna encaja limpiamente en ninguno de los cuatro picos existentes de la serie&lt;/strong&gt; (Meritz, Kiwoom, KB, tránsito de Shinhan).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Verificación de encaje de Korea Investment Holdings:
- Meritz (cancelación de capital): ratio de distribución 25,1% (× Meritz 62,5%) — no encaja
- Kiwoom (rotación de capital): cuota de corretaje 16% — categoría diferente
- KB (acceso extranjero): extranjero 36,7% (× KB 75,7%) — no encaja
- Shinhan (tránsito a KB): la dirección misma difiere

Verificación de encaje de KakaoBank:
- Meritz (cancelación de capital): ROE 7,2% (× Meritz 22,4%) — casi opuesto
- Kiwoom (rotación de capital): no es beta de volumen de negociación — no encaja
- KB (acceso extranjero): peso extranjero desconocido, peso pasivo desconocido — no encaja
- Shinhan (tránsito a KB): la coordenada objetivo no es KB

→ Ambas empresas requieren coordenadas separadas
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pero la &lt;em&gt;dirección hacia esa coordenada separada&lt;/em&gt; es opuesta. Korea Investment está por delante del mercado (el mercado tiene que ponerse al día). KakaoBank está por detrás del mercado (la empresa tiene que ponerse al día).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-qué-significa-analíticamente-dos-direcciones-de-definición-de-coordenada"&gt;2.3 Qué significa analíticamente &amp;ldquo;dos direcciones de definición de coordenada&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Esta relación especular produce dos metamensajes para la serie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero&lt;/strong&gt;, la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; no es un mecanismo unidireccional. Existen ambas direcciones — empresas que arrastran al mercado (Korea Investment) y mercados que arrastran a las empresas (KakaoBank). Ambas se expresan como convergencia del coste de capital, pero los puntos de partida difieren.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo&lt;/strong&gt;, la dirección opuesta de convergencia significa que &lt;strong&gt;los datos necesarios para la verificación son diferentes&lt;/strong&gt;. Korea Investment requiere &amp;ldquo;verificación contable del modelo de negocio de la empresa&amp;rdquo;; KakaoBank requiere &amp;ldquo;recuperación contable de la senda de ROE que el mercado ya ha pre-incorporado al precio&amp;rdquo;. La textura de los datos trimestrales que necesita cada empresa es fundamentalmente distinta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Estos dos metamensajes sólo se hacen visibles leyendo las Partes 5 y 6 conjuntamente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-nueva-coordenada-que-reivindica-kakaobank"&gt;3. La &amp;ldquo;nueva coordenada&amp;rdquo; que reivindica KakaoBank
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-marco-de-ir-de-la-empresa"&gt;3.1 Marco de IR de la empresa
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El marco oficial Value-up de KakaoBank:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Tráfico y engagement
 → Depósitos de bajo coste
 → Operaciones de activo / monetización del crédito
 → Monetización de Fee &amp;amp; Platform
 → IA · Fusiones y adquisiciones · Expansión global
 → ROE 15%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La empresa ha fijado objetivos para 2027: 30M de clientes, 25M de MAU, activos de ₩100T, CAGR de Fee &amp;amp; Platform del 20% durante 2025–2027, y ROE del 15% para 2030.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-estado-de-verificación-de-los-siete-argumentos-de-apoyo"&gt;3.2 Estado de verificación de los siete argumentos de apoyo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los siete argumentos que presenta KakaoBank para su &amp;ldquo;nueva coordenada&amp;rdquo;, clasificados por etapa de verificación:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Argumento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Evidencia de la empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estado de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① Foso de tráfico financiero móvil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;26,7M de clientes, MAU 20,0M, WAU 14,7M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sólidamente verificado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② Fortaleza de financiación de bajo coste&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Depósitos ₩68,3T, mix de bajo coste 57,1% (sector 39,2%)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sólidamente verificado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ Monetización de Fee &amp;amp; Platform&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comparador de préstamos · publicidad · plataforma de inversión, objetivo CAGR 20%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sin verificar (dato real +2,9%)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ Diversificación de activos / crédito&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansión en pymes · garantías · préstamos de política&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En curso, parcial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ Banco Nativo de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Búsqueda / calculadora / transferencia / consultoría IA, 2,8M de usuarios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Débilmente verificado (sin monetización aún)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Fusiones y adquisiciones · Expansión global&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Superbank, banco virtual de Tailandia, equipo de trabajo de M&amp;amp;A&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Etapa opcional&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Retribución al accionista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Objetivo de ratio de distribución del 50% en 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fortaleciéndose (45,6% alcanzado)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El rasgo clave es la &lt;strong&gt;asimetría de verificación&lt;/strong&gt;. ①, ② y ⑦ están cerrados o próximos a cerrarse en términos contables. ③, ④, ⑤ y ⑥ todavía no se cierran en los datos contables.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-qué-ha-pre-incorporado-el-mercado-al-precio"&gt;3.3 Qué ha pre-incorporado el mercado al precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un coste implícito de capital del 4,2% señala que el mercado ha incorporado sustancialmente en el precio &amp;ldquo;el éxito de los siete argumentos&amp;rdquo;. Resolviendo mediante el modelo Gordon Growth:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR justificado = (ROE − g) / (CoE − g)
g = retención × ROE
Con ratio de distribución 50%, CoE 9%, PBR objetivo 1,63×:
 ROE requerido ≈ 11,2%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;1,63 = 0,5 × ROE / (9,0% − 0,5 × ROE)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,63 × (9,0% − 0,5 × ROE) = 0,5 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14,67% − 0,815 × ROE = 0,5 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14,67% = 1,315 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ROE = 14,67% / 1,315 = &lt;strong&gt;11,16% ≈ 11,2%&lt;/strong&gt; ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;En otras palabras: &lt;strong&gt;un PBR de 1,63× implica que el mercado ve el ROE sostenible de KakaoBank en el 11,2%&lt;/strong&gt;. Frente al ROE 2025 del 7,22%, 2026E del 7,8% y 2027E del 8,1%, la brecha es de +3,1–4,0 pp — esa brecha es la &amp;ldquo;porción pre-incorporada al precio&amp;rdquo;. Eso es lo que representa realmente un coste implícito de capital del 4,2%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-el-núcleo-de-la-pre-incorporación-reside-en-los-argumentos-"&gt;3.4 El &amp;ldquo;núcleo de la pre-incorporación&amp;rdquo; reside en los argumentos ③⑤⑥
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los argumentos verificados ① ② ⑦ por sí solos no justifican un PBR de 1,63×. Comparado con Meritz, que obtiene un PBR de 1,94× mediante un ratio de distribución superior al 60%, el ratio de distribución del 45,6% × ROE del 7,22% de KakaoBank no cierra la ecuación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por ello, el núcleo de la &amp;ldquo;pre-incorporación al precio&amp;rdquo; reside en los argumentos no verificados:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;③ Monetización de Fee &amp;amp; Platform&lt;/strong&gt; — el mercado está incorporando parcialmente el CAGR del 20%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;⑤ Banco Nativo de IA&lt;/strong&gt; — el apalancamiento operativo que impulsa la mejora del CIR y la subida del ROA, parcialmente incorporado&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;⑥ Superbank · banco virtual de Tailandia&lt;/strong&gt; — opción de subida inorgánica del ROE, parcialmente incorporada&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cómo estos tres argumentos se traducen en datos contables cada trimestre es el &lt;strong&gt;umbral defensivo&lt;/strong&gt; que determina si el coste de capital del 4,2% se defiende o rebota hacia el rango del 8–10%. Esa es la variable de seguimiento central de la Parte 6 en adelante.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-descomposición-del-coste-implícito-de-capital-del-42-los-5-factores-premium"&gt;4. Descomposición del coste implícito de capital del 4,2% (los &amp;ldquo;5 factores premium&amp;rdquo;)
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 descompuso los &amp;ldquo;5 factores de descuento (5,8 pp)&amp;rdquo; de Korea Investment Holdings. Para KakaoBank, el ejercicio especular produce los &lt;strong&gt;&amp;ldquo;5 factores premium&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; — cinco razones por las que el mercado descuenta el coste de capital por debajo del benchmark normal del ~9%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-descomposición-de-los-cinco-factores-premium"&gt;4.1 Descomposición de los cinco factores premium
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Factor premium&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base contable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto estimado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tráfico financiero móvil (verificado)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MAU 20,0M, WAU 14,7M, penetración nacional&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Infraestructura de financiación de bajo coste (verificada)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mix de bajo coste 57,1%, ventaja en coste de financiación&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Escenario CAGR 20% de Fee &amp;amp; Platform (pre-incorporado)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Guía de la empresa, ejecución de comparador de préstamos ₩5T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Apalancamiento operativo IA + opción Superbank (pre-incorporado)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Usuarios IA 2,8M, banco virtual de Tailandia operativo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 45,6% → 50% en curso (en verificación)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DPS ₩80 → ₩460, +475% en 5 años&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~−4,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Asumiendo un coste de capital normal del 9%, el 4,2% refleja ~−4,8 pp de prima. Verificación: 9,0 − 4,8 = 4,2% ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-imagen-especular-de-la-parte-5--las-dos-descomposiciones-en-paralelo"&gt;4.2 Imagen especular de la Parte 5 — Las dos descomposiciones en paralelo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reunir ambas empresas en una tabla revela la descomposición polar:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital normal&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ajuste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste implícito de capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5% (clase Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+5,8 pp (descuento)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,0% (normal bancario)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;−4,8 pp (prima)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ambas empresas se sitúan &amp;ldquo;inclinadas respecto al coste de capital normal&amp;rdquo; — Korea Investment en territorio de descuento, KakaoBank en territorio de prima. Korea Investment se acerca desde el descuento; KakaoBank defiende la prima.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-ambas-empresas-convergen-hacia-el-nivel-normal-mediante-el-mismo-mecanismo"&gt;4.3 Ambas empresas convergen hacia el nivel normal mediante el mismo mecanismo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Una consistencia interesante: ambas empresas pueden converger hacia un &amp;ldquo;coste de capital normal&amp;rdquo; mediante el mismo mecanismo general.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Korea Investment Holdings: 17,3% → 14–15% (acercamiento hacia lo normal)
 Mecanismo: cierre contable de los 5 factores de descuento

KakaoBank: 4,2% → 8–10% (retorno a lo normal o mantenimiento)
 Mecanismo 1 (defensa): la verificación contable de los 5 factores premium se acumula
 Mecanismo 2 (alcance): el ROE llega efectivamente al 11,2%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ambas se mueven hacia un &amp;ldquo;coste de capital cercano a lo normal&amp;rdquo;, pero Korea Investment &amp;ldquo;se acorta&amp;rdquo;, mientras KakaoBank &amp;ldquo;defiende&amp;rdquo; o &amp;ldquo;alcanza mediante el ROE&amp;rdquo;. Mismo capítulo, dos direcciones.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-verificación-del-cierre-contable-de-las-tasas-de-crecimiento-de-ingresos-y-beneficios"&gt;5. Verificación del cierre contable de las tasas de crecimiento de ingresos y beneficios
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 verificó la &amp;ldquo;consistencia cualitativa del +76,3% de operaciones&amp;rdquo; de Korea Investment. La Parte 6 verifica la &amp;ldquo;consistencia de la normalización de la tasa de crecimiento&amp;rdquo; de KakaoBank.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-trayectoria-de-crecimiento-en-cuatro-años"&gt;5.1 Trayectoria de crecimiento en cuatro años
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Año&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos de explotación&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Var. interanual&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio neto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Var. interanual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2022&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.605,8B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩263,1B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2023&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.494,0B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+55,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩354,9B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.945,6B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩440,1B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3.086,3B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+4,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+9,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En cuatro años, el crecimiento de ingresos de explotación ha pasado del rango del +50% al +4,8%, y el crecimiento del beneficio neto del rango del +28% al +9,1%. Esta es la maduración natural de la curva de crecimiento — toda empresa de alto crecimiento converge eventualmente hacia el crecimiento de un solo dígito.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-crecimiento-prospectivo--estimaciones-de-ls-securities"&gt;5.2 Crecimiento prospectivo — Estimaciones de LS Securities
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Año&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Resultado de explotación total&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Var. interanual&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio neto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Var. interanual&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025A&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.411B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.563B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩539B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+12,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.689B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩582B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Según LS Securities, el ritmo normalizado de crecimiento del beneficio de KakaoBank es del +12% en 2026 y del +8% en 2027. Comparado con el resto de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crecimiento BPA neto 2026E (o EPS)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;EPS +13,6% (incl. efecto recompra)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;desaceleración trimestral, anual ~10%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;EPS +12,3% (incl. efecto recompra)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1% (normalización de operaciones)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,2% (LS) / +23,7% (titular de consenso)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Conviene destacar que el +12,2% de crecimiento del beneficio neto estimado por LS para KakaoBank no difiere mucho del resto de la serie. &lt;strong&gt;La &amp;ldquo;prima de crecimiento&amp;rdquo; que cotiza en precio se debe menos a un salto del ROE y más a &amp;ldquo;un crecimiento estable del 12% tras la normalización del crecimiento de ingresos.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-la-trampa-del-pe-de-195-en-el-titular--la-ganancia-de-valoración-a-mercado-de-superbank"&gt;5.3 La trampa del P/E de 19,5× en el titular — La ganancia de valoración a mercado de Superbank
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Utilizar directamente el EPS de consenso 2026E de ₩1.246 produce un P/E de 19,55×. Pero el primer trimestre de 2026 probablemente incluirá una ganancia de valoración a mercado de Superbank de ₩93,0B en ingresos no operativos.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Mark-to-market de Superbank antes de impuestos = ₩93,0B
Después de impuestos (asumiendo 26,5%) = ₩93,0B × 0,735 = ₩68,36B
Impacto por acción = ₩68,36B / 477M acciones ≈ ₩143

EPS ajustado = ₩1.246 − ₩143 = \~₩1.103
P/E ajustado = ₩24.350 / ₩1.103 = \~22,1×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por tanto, el &amp;ldquo;P/E de beneficios recurrentes&amp;rdquo; está más cerca de &lt;strong&gt;22–23×&lt;/strong&gt; que de 19,5×. Este ajuste importa para la serie porque el coste implícito de capital del 4,2% de KakaoBank se basa en un EPS que incluye extraordinarios. En términos recurrentes, el coste implícito de capital se acerca al 4,7–5,0%.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR de beneficios recurrentes (BPS ₩14.936, precio ₩24.350): 1,63× (sin cambios)
ROE ajustado = ROE contable 7,22% × (participación recurrente) ≈ \~6,5%
Coste implícito de capital ajustado = 6,5 / 1,63 ≈ 4,0%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La brecha entre el 4,2% del titular y el ~4,0% ajustado es pequeña pero direccionalmente idéntica — &lt;strong&gt;el mercado ve el ROE de KakaoBank como más elevado que los datos contables impresos&lt;/strong&gt;. Esa es la esencia de &amp;ldquo;pre-incorporar la nueva coordenada al precio&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-mecanismo-que-evita-que-el-reconocimiento-de-coordenada-retroceda"&gt;6. El mecanismo que evita que el &amp;ldquo;reconocimiento de coordenada&amp;rdquo; retroceda
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 enmarcó el &amp;ldquo;acortamiento del coste de capital&amp;rdquo; de Korea Investment Holdings a través de dos mecanismos de autoestabilización (gobierno corporativo, retribución al accionista). Para KakaoBank, el ejercicio especular es &lt;strong&gt;&amp;ldquo;dos mecanismos que evitan que el coste de capital rebote hacia el rango normal&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-mecanismo-1--el-roe-contable-alcanza-el-roe-implícito-del-mercado"&gt;6.1 Mecanismo 1 — El ROE contable alcanza el ROE implícito del mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El mecanismo de autoestabilización más sólido de KakaoBank es simple — &lt;strong&gt;que el ROE contable alcance efectivamente el 11,2% que el mercado ha implicado&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 2025: 7,22%
ROE 2026E: 7,8% (LS)
ROE 2027E: 8,1% (LS)
ROE implicado por el mercado (PBR 1,63× + CoE 9%): 11,2%

Brecha: 11,2 − 8,1 = 3,1 pp
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El mecanismo que cierra esa brecha de 3,1 pp:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Recuperación del CAGR 20% en Fee &amp;amp; Platform (actualmente +2,9%)
 → La participación de ingresos no financieros sube → ROA mejora → ROE +1–2 pp
 ↕
Apalancamiento operativo IA (mayor mejora del CIR)
 → Ganancia en eficiencia de costes → ROE +0,5–1 pp
 ↕
M&amp;amp;A · Global (Superbank, Tailandia)
 → Despliegue de capital → beneficios recurrentes + α
 ↕
Ratio de distribución 50% (incl. potencial recompra y amortización)
 → Acreción del EPS → refuerza la confianza del mercado
 ↓
ROE contable 8,1% → 9–10% → alcanza el rango del 11%
 ↓
El coste implícito de capital del 4,2% pasa de &amp;#34;prima&amp;#34; a &amp;#34;normal&amp;#34;
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Cuando este mecanismo opera, KakaoBank no necesita una contracción de múltiplos (de-rating) para &amp;ldquo;restaurar la prima&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;El propio ROE alcanza el valor implícito del mercado&lt;/strong&gt;, y el coste de capital se mantiene en el rango normalizado.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-mecanismo-2--verificación-de-la-trayectoria-hacia-el-ratio-de-distribución-del-50"&gt;6.2 Mecanismo 2 — Verificación de la trayectoria hacia el ratio de distribución del 50%
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Mientras Korea Investment Holdings (Parte 5) tenía una débil retribución al accionista como factor de descuento (ratio de distribución 25,1%), KakaoBank se mueve bruscamente en la dirección opuesta (45,6% → 50%).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trayectoria del DPS en 5 años:
2022 ₩80 → 2023 ₩150 → 2024 ₩360 → 2025 ₩460
+475% acumulado en 5 años (CAGR \~+54,7%)

Trayectoria del ratio de distribución:
2022 14,5% → 2023 20,1% → 2024 39,0% → 2025 45,6%
Objetivo 2026E: 50%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación: variación del DPS en 5 años: 460/80 = 5,75×, CAGR en 3 años = 5,75^(1/3) − 1 = +79,2%
Variación del ratio de distribución en 3 años: 45,6 − 14,5 = +31,1 pp&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Comparando este mecanismo con el resto de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Recompra y amortización&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variación en 5 años&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmo trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;En máximos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0% (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Habitual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Fuerte subida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En curso&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Fuerte subida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ausente&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+4,7 pp (lento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~clase 30%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;7,99% escalonado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;En curso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;45,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;En revisión&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+31,1 pp (el más rápido)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Un dato llamativo: &lt;strong&gt;KakaoBank registra la mayor subida del ratio de distribución en 5 años (+31,1 pp) entre las seis empresas de la serie&lt;/strong&gt;. Es evidencia contable directa de que la empresa está transitando más activamente de &amp;ldquo;acción de crecimiento&amp;rdquo; a &amp;ldquo;acción de retribución&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este es el mecanismo de autoestabilización 2 — &lt;strong&gt;el ratio de distribución alcanza rápidamente los niveles medios de la serie (~50%), desplazando gradualmente la &amp;ldquo;prima de crecimiento&amp;rdquo; hacia una &amp;ldquo;prima de crecimiento + retribución de capital&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-ambos-mecanismos-operando-conjuntamente"&gt;6.3 Ambos mecanismos operando conjuntamente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los dos mecanismos operan de forma conjunta:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE contable 7,2% → 9–10% → rango del 11% (Mecanismo 1)
 ↕
Ratio de distribución 45,6% → 50% (con recompra y amortización, incluso más alto) (Mecanismo 2)
 ↓
El ROE implicado por el mercado del 11,2% es alcanzado por el ROE contable en el rango del 11%
El rendimiento total alcanza los niveles medios de la serie
 ↓
&amp;#34;Prima de crecimiento&amp;#34; → &amp;#34;Prima de crecimiento + retribución&amp;#34; se estabiliza
El coste implícito de capital del 4,2% se mantiene o se normaliza naturalmente hacia el 5–6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;¿Qué ocurre si estos mecanismos no funcionan? &lt;strong&gt;Si la brecha entre el ROE implicado del 11,2% y el ROE real del 8% no se cierra en los datos contables trimestrales, el mercado ejerce presión para &amp;ldquo;revertir&amp;rdquo; el coste de capital hacia el rango normal (8–9%)&lt;/strong&gt;. Esa presión puede expresarse como una contracción del PBR desde 1,63× hacia ~1,0×. Esa es la calidad defensiva del mecanismo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-el-capítulo-de-definición-de-nueva-coordenada--mensaje-meta"&gt;7. El capítulo de &amp;ldquo;Definición de nueva coordenada&amp;rdquo; — Mensaje meta
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 introdujo la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; como dimensión analítica. Con la Parte 6 completando el segundo extremo, el metamensaje se hace nítido.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-dos-modos-de-definición-de-nueva-coordenada"&gt;7.1 Dos modos de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Modo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición del mercado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dirección de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;La empresa arrastra al mercado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conservador (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El modelo de negocio acumula verificación contable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;El mercado arrastra a la empresa&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Agresivo (prima)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El valor implícito del mercado es recuperado por la contabilidad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ambos modos son subconjuntos de la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;, pero la textura de los datos trimestrales que requiere cada uno es diferente. Korea Investment rastrea &amp;ldquo;¿las coordenadas prometidas por la empresa se traducen en cifras contables?&amp;rdquo;; KakaoBank rastrea &amp;ldquo;¿el ROE pre-incorporado por el mercado se recupera en los datos reales?&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-el-panorama-visible-cuando-se-leen-ambas-conjuntamente"&gt;7.2 El panorama visible cuando se leen ambas conjuntamente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Aquí la serie gana una capa adicional de profundidad.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Partes 1–3: Panorama de picos
Parte 4: Tránsito entre picos
Parte 5: Definición de nueva coordenada (extremo conservador)
Parte 6: Definición de nueva coordenada (extremo agresivo)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Leídas conjuntamente, las Partes 5 y 6 revelan que la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; es &lt;strong&gt;un espectro bidireccional, no una dimensión única&lt;/strong&gt;. Las próximas empresas que la serie pueda analizar — DB Insurance (candidata a nueva coordenada en seguros), Mirae Asset Securities (candidata a nueva coordenada en plataforma PI / activos digitales) — se situarán en algún punto de este espectro.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-la-herramienta-analítica-que-los-dos-extremos-aportan-a-la-serie"&gt;7.3 La herramienta analítica que los dos extremos aportan a la serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La razón más importante por la que estas dos empresas importan para la serie: &lt;strong&gt;la matriz de coste implícito de capital ya tiene cubiertos tanto el extremo de &amp;ldquo;descuento&amp;rdquo; como el de &amp;ldquo;prima&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. La matriz al cierre de la Parte 6:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Matriz de coste implícito de capital (30 de abril / 3 de mayo de 2026):

Menor ←──────────────────────────────────→ Mayor
4,2% 11,5% 11,9% 14,9% 15,3% 17,3%
Kakao Meritz KB Kiwoom Shinhan KIH
 (pico) (pico) (pico) (tráns.)(nueva coord.
 conservadora)
(nueva coord.
 agresiva)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este espectro es la herramienta más cuantitativa de la serie para rastrear el desplazamiento del reconocimiento en las finanzas coreanas. Seguir los cambios de posición de las seis empresas cada trimestre revela &lt;strong&gt;qué coordenadas el mercado está comenzando a reconocer más profundamente&lt;/strong&gt; en términos contables.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-dos-advertencias-honestas"&gt;8. Dos advertencias honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-auto-verificación-de-la-prima-frente-a-normalización-de-la-prima"&gt;8.1 &amp;ldquo;Auto-verificación de la prima&amp;rdquo; frente a &amp;ldquo;normalización de la prima&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un coste implícito de capital del 4,2% implica simultáneamente dos escenarios futuros:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Escenario A (auto-verificación)&lt;/strong&gt;: El ROE contable alcanza efectivamente el rango del 11%, convirtiendo el 4,2% en el coste de capital &amp;ldquo;normal&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Escenario B (normalización)&lt;/strong&gt;: El ROE contable permanece en el rango del 8%, convirtiendo el 4,2% en una &amp;ldquo;prima excesiva&amp;rdquo; que se convierte en presión de contracción del PBR.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cuál escenario cierra la contabilidad de cada trimestre determina la dirección en que el mercado estrecha el coste de capital. Esto no es una debilidad — es el mecanismo de auto-verificación del modelo, el mismo tipo de consistencia que Kiwoom en la Parte 2 (Sección 7.1) reconoció con &amp;ldquo;acepta la volatilidad trimestral, compra el ROE medio anual&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-el-significado-de-la-brecha-de-171-pp-en-fee--platform"&gt;8.2 El significado de la brecha de 17,1 pp en Fee &amp;amp; Platform
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La brecha entre el objetivo de CAGR del 20% en Fee &amp;amp; Platform de la empresa y el +2,9% real de 2025 es de 17,1 pp. La probabilidad de cerrarla en un trimestre es baja — la propia empresa es claramente consciente de ello.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero esta brecha opera como &amp;ldquo;variable de seguimiento&amp;rdquo;, no como &amp;ldquo;debilidad&amp;rdquo;. La velocidad a la que se estrecha trimestre a trimestre es la señal directa de la trayectoria de ROE del 8% al 11%. Si el crecimiento de Fee &amp;amp; Platform se recupera escalonadamente — +2,9% → +5% → +10% → +15% — a lo largo del 1T26 → 2T26 → 3T26, el escenario de auto-verificación opera.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es un defecto del modelo — es el &lt;strong&gt;mecanismo de autoestabilización inherente a la identidad del modelo&lt;/strong&gt;. Un modelo enmarcado como &amp;ldquo;un precio que ya acepta una nueva coordenada&amp;rdquo; tiene inherentemente la estructura de &amp;ldquo;necesitar ser recuperado a través de datos de verificación cada trimestre&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-el-siguiente-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-velocidad-de-recuperación-de-la-coordenada"&gt;9. El siguiente paso de verificación — Señales que rastrean la velocidad de recuperación de la coordenada
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de operaciones. Son puntos de observación que muestran con qué rapidez avanza la &amp;ldquo;recuperación de la nueva coordenada&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-kakaobank--verificación-de-la-recuperación-de-la-coordenada"&gt;9.1 KakaoBank — Verificación de la recuperación de la coordenada
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Resultados del 1T26 (previstos el 6 de mayo de 2026)&lt;/strong&gt;: Un beneficio neto recurrente (excluida la ganancia mark-to-market de Superbank) superior al +15% interanual activa la auto-verificación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria trimestral del ROE&lt;/strong&gt;: Progresión de 7,22% → 7,8% → 8% → 9% → rango del 11%. Incluso +0,2 pp por trimestre visualiza un camino hacia el 11,2% implícito del mercado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tasa de crecimiento de Fee &amp;amp; Platform&lt;/strong&gt;: La recuperación del +2,9% actual al +10% o superior refuerza la credibilidad del objetivo CAGR del 20% de la empresa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Apalancamiento operativo del Banco Nativo de IA&lt;/strong&gt;: Si el CIR (actualmente 36,9%) mejora por debajo del 35%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Superbank · banco virtual de Tailandia&lt;/strong&gt;: Cuándo la contribución pasa de &amp;ldquo;mark-to-market&amp;rdquo; a &amp;ldquo;beneficios recurrentes&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mecanismos-de-autoestabilización--disparadores-clave"&gt;9.2 Mecanismos de autoestabilización — Disparadores clave
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impacto estimado en la defensa del coste de capital para cada uno:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Disparador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Momento de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto en la defensa del coste de capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de Fee &amp;amp; Platform recuperado al +10% o superior&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,5 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2026 del 50% logrado + parte de recompra y amortización&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,7 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE del 9% o superior en base trimestral anualizada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Acumulado 1S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+1,0 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de usuarios IA se traduce en CIR ≤35%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,3 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Reconocimiento de beneficios recurrentes de Superbank · banco virtual de Tailandia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2S26 ~ 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,5 pp de defensa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;los cinco disparadores operando conjuntamente proporcionan ~3,0 pp de defensa adicional para el coste de capital del 4,2%&lt;/strong&gt;. Eso significa que el valor implícito del mercado se recupera en términos contables, y la valoración &amp;ldquo;premium&amp;rdquo; se asienta naturalmente como valoración &amp;ldquo;normal&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-señales-meta-a-nivel-de-serie"&gt;9.3 Señales meta a nivel de serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria temporal del coste implícito de capital del 4,2%&lt;/strong&gt;: Subida gradual al rango del 5% = auto-verificación en curso. Subida brusca al 7–9% = presión de normalización operativa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La brecha de 13,1 pp entre Korea Investment (17,3%) y KakaoBank (4,2%)&lt;/strong&gt;: Cómo se estrechen los dos extremos de la serie a lo largo del tiempo señala el ritmo de avance en el capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Distribución del coste de capital entre las seis empresas de la serie&lt;/strong&gt;: Si la dispersión se estrecha desde la media (~12,0%) mide directamente la profundidad del desplazamiento del reconocimiento en las finanzas coreanas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Otros candidatos a &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; que emerjan&lt;/strong&gt;: Dónde se sitúan Mirae Asset Securities, DB Insurance, etc. en el espectro entre los dos extremos.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-conclusión-final"&gt;10. La conclusión final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Esta serie pintó &amp;ldquo;tres picos asentados&amp;rdquo; en las Partes 1–3, &amp;ldquo;tránsito entre picos&amp;rdquo; en la Parte 4, y el primer caso de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; en la Parte 5. KakaoBank en la Parte 6 es la imagen especular — el otro extremo del mismo capítulo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE del 7,22%, PBR de 1,72×, coste implícito de capital del 4,2%. Estas cifras representan la posición donde el ROE más bajo y el coste de capital más bajo coexisten en la serie de seis empresas. La brecha de 13,1 pp entre Korea Investment Holdings (17,3%) y KakaoBank (4,2%) define los &lt;strong&gt;extremos contables del capítulo de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; — un extremo donde &amp;ldquo;la empresa arrastra al mercado&amp;rdquo;, el otro donde &amp;ldquo;el mercado arrastra a la empresa&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los &amp;ldquo;5 factores premium&amp;rdquo; que construyen el 4,2% — tráfico financiero móvil verificado (−1,0 pp) + financiación de bajo coste verificada (−0,8 pp) + escenario CAGR 20% de Fee &amp;amp; Platform pre-incorporado (−1,5 pp) + opción IA · Superbank pre-incorporada (−1,0 pp) + subida del ratio de distribución en verificación (−0,5 pp) — se dividen entre cerrados contablemente (① ② ⑦) y verificables trimestre a trimestre (③ ④).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los dos mecanismos de autoestabilización que &amp;ldquo;evitan que la coordenada reconocida retroceda&amp;rdquo; son: el ROE contable alcanzando el 11,2% implícito del mercado, y la rápida progresión del ratio de distribución de 45,6% → 50% (con potencial recompra y amortización) desplazando gradualmente la &amp;ldquo;prima de crecimiento&amp;rdquo; hacia una &amp;ldquo;prima de crecimiento + retribución&amp;rdquo;. Cuando ambos mecanismos operan, el coste de capital del 4,2% se estabiliza &amp;ldquo;de prima a normal&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El desplazamiento del reconocimiento en las finanzas coreanas ha llegado ahora a la etapa en que &lt;strong&gt;ambos extremos de la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; son visibles contablemente&lt;/strong&gt;. Leer las Partes 5 y 6 conjuntamente revela la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; como un espectro bidireccional, no una dimensión única. Y cómo ese espectro se estrecha trimestre a trimestre escribe el próximo capítulo del mercado financiero coreano.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie llega cuando (1) se publiquen los resultados del 1T26 de KakaoBank (previstos para el 6 de mayo), (2) la recuperación de la tasa de crecimiento de Fee &amp;amp; Platform sea visible, (3) se publiquen los resultados del 1T26 de Korea Investment Holdings, y (4) otros candidatos a &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; — Mirae Asset Securities, DB Insurance, etc. — puedan posicionarse en el espectro.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes--kakaobank"&gt;Preguntas frecuentes — KakaoBank
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza KakaoBank en bolsa?&lt;/strong&gt;
R: Sí. KakaoBank cotiza en el KOSPI bajo el ticker &lt;strong&gt;323410&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quiénes son los principales accionistas de KakaoBank?&lt;/strong&gt;
R: Kakao Corp. es el mayor accionista. Otros titulares relevantes son Korea Investment Value Asset Management, Kookmin Bank y el National Pension Service. El resto está en manos de inversores institucionales y minoristas nacionales y extranjeros.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es KakaoBank lo mismo que Kakao Corp?&lt;/strong&gt;
R: No. KakaoBank es un banco exclusivamente digital — una filial financiera cotizada de forma independiente. Kakao Corp (KOSPI: 035720) es la plataforma de internet más amplia que posee la mayor participación en KakaoBank, pero es en sí misma una empresa cotizada diferente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿A qué se dedica KakaoBank?&lt;/strong&gt;
R: KakaoBank es un banco comercial coreano exclusivamente digital. Ofrece depósitos de consumo, crédito (incluida una plataforma de comparación de préstamos), tarjetas de crédito (emitidas en asociación) y un negocio de Fee &amp;amp; Platform en evolución que incluye inversiones, publicidad y distribución de productos financieros. También apunta a un ROE de ~15% para 2030 y se posiciona explícitamente como &amp;ldquo;Banco Nativo de IA&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es un banco exclusivamente digital en Corea?&lt;/strong&gt;
R: Una categoría regulatoria para los bancos comerciales que operan sin sucursales físicas, distribuyendo sus servicios íntegramente a través de canales digitales. KakaoBank, K Bank y Toss Bank son los tres bancos exclusivamente digitales coreanos a fecha de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara KakaoBank con los bancos coreanos tradicionales como KB o Shinhan?&lt;/strong&gt;
R: El ROE del 7,2% de KakaoBank se sitúa por debajo del 10,5% de KB o el 11,9% de Shinhan. Pero su PBR de 1,72× está muy por encima del 0,88× de KB o el 0,78× de Shinhan. La brecha refleja que el mercado está pre-incorporando la senda de KakaoBank hacia un ROE más alto (objetivo del 15% para 2030) más su identidad como plataforma financiera móvil, que KB y Shinhan no igualan en la misma dimensión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es Superbank?&lt;/strong&gt;
R: Una asociación de banca digital en Indonesia en la que KakaoBank mantiene participación accionarial. Las ganancias de valoración a mercado en la participación de Superbank se señalan en los resultados del 1T26 como una partida de ingresos no operativos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el banco virtual de Tailandia?&lt;/strong&gt;
R: Una iniciativa de banco virtual en Tailandia que recibió aprobación en 2026 y comenzó operaciones. KakaoBank participa en ella como parte de su estrategia de expansión global.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la política de dividendos de KakaoBank?&lt;/strong&gt;
R: El ratio de retribución total al accionista alcanzó el 45,6% en 2025 (DPS ₩460, +27,8% interanual). La guía de la empresa para 2026 apunta al 50%. La subida del ratio de distribución en 5 años (+31,1 pp) es la más rápida entre las seis empresas seguidas en esta serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es investigación y comentario exclusivamente, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / PBR / coste de capital / ratio de distribución se basan en estimaciones de casas de análisis sell-side (LS Securities, Hanwha Investment &amp;amp; Securities, Samsung Securities, WiseReport, etc.), materiales de IR de las empresas y divulgaciones del plan de mejora del valor corporativo; los resultados reales pueden diferir. La cuantificación de los cinco factores premium es una inferencia del analista; la descomposición real del coste de capital por parte del mercado puede ser distinta. Los supuestos del modelo Gordon Growth (CoE 9%, ratio de distribución 50%) son referencias conservadoras; los valores reales pueden variar. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Korea Investment Holdings (071050) — Un Quinto Punto de Coordenadas que No Encaja en Ninguno de los Cuatro Picos Existentes: 'Plataforma de Capital-Operaciones'</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Financieras Coreanas: Capitalización, Recompras y Efecto Compuesto — Parte 5/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Parte 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Parte 4 — Shinhan Financial: Tránsito entre Picos&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Las Partes 1–3 de la serie definieron a Meritz, Kiwoom y KB como tres picos que coexisten. La Parte 4 trazó el &amp;ldquo;tránsito entre picos&amp;rdquo; de Shinhan hacia las coordenadas de KB. Korea Investment Holdings, protagonista de la Parte 5, es un paisaje completamente distinto: no encaja con limpieza en ninguna de las cuatro coordenadas existentes. Su ROE, PBR, participación extranjera y ratio de distribución se sitúan en un lugar diferente al de Meritz, Kiwoom, KB y Shinhan. Sin embargo, su estructura de &amp;ldquo;plataforma de capital-operaciones&amp;rdquo; — patrimonio neto ₩12,1B → pagarés a corto plazo ₩21,5B → IMA ₩1,9B → capacidad de financiación combinada ₩36,3B — es exclusivamente suya. Por primera vez en esta serie, analizamos una empresa que no sigue ningún pico existente, sino que es candidata a &lt;strong&gt;definir su propia coordenada&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings no encaja limpiamente en ninguno de los cuatro picos existentes de la serie.&lt;/strong&gt; Con un ROE del 18,5%, queda por debajo del 22,4% de Meritz; con un PBR de 1,07×, por debajo del 1,39× de Kiwoom; y con una participación extranjera del 36,7%, es menos de la mitad del 75,72% de KB. Pero el ciclo de capital &amp;ldquo;captación de fondos → creación de activos → operaciones&amp;rdquo; — pagarés a corto plazo (발행어음) ₩21,48B + IMA ₩1,89B + banca de inversión ₩705,2B + gestión de activos ₩1,27B — está estructuralmente ausente en todas las demás empresas de la serie.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La compañía se define a sí misma como &amp;ldquo;el único holding financiero centrado en banca de inversión de Corea&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Si Kiwoom es un modelo de &amp;ldquo;ROE × beta del volumen negociado&amp;rdquo; (dinámico), Korea Investment Holdings es &lt;strong&gt;&amp;ldquo;ROE × capacidad de financiación × capacidad de creación de activos&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; — un modelo de plataforma de capital-operaciones. La esencia contable es simple: cada ₩1B de patrimonio neto adicional expande la capacidad de financiación en ₩3B.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El coste de capital implícito concreta la posición.&lt;/strong&gt; ROE 18,5% / PBR 1,07× = &lt;strong&gt;17,3%&lt;/strong&gt;. Superior al de Meritz (11,5%), Kiwoom (14,9%), KB (11,9%) y Shinhan (15,3%). La más conservadoramente valorada de las cinco. Dentro de la misma categoría de ROE, Korea Investment recibe un coste de capital 5,8 pp superior al de Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esos 5,8 pp se descomponen cuantitativamente en 5 factores de descuento.&lt;/strong&gt; Volatilidad del P&amp;amp;L de operaciones (~1,5 pp) + posibilidad de M&amp;amp;A en seguros (~0,8 pp) + dotaciones en banco de ahorro/capital (~1,0 pp) + descuento por gobierno corporativo (~1,5 pp) + política débil de retribución al accionista (~1,0 pp) ≈ &lt;strong&gt;5,8 pp&lt;/strong&gt;. No es casualidad — es la &lt;strong&gt;consecuencia contable de una empresa que no encaja en ninguna categoría que el mercado ya clasifique con claridad&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La velocidad a la que se reconoce la nueva coordenada la determinan dos mecanismos de autoestabilización.&lt;/strong&gt; Primero, el gobierno corporativo: separación entre el CEO y el Presidente del Consejo, y una hoja de ruta para cancelar el 5,4% de acciones en autocartera. Segundo, la retribución al accionista: un ratio explícito de retribución total al accionista (TSR) del 30%+. Cuando ambos mecanismos funcionen, el coste de capital se reducirá de forma natural hasta el 14–15%. &lt;strong&gt;Por eso Korea Investment Holdings importa en esta serie.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lo-más-importante-primero--el-capítulo-de-la-nueva-coordenada"&gt;1. Lo Más Importante Primero — El Capítulo de la &amp;ldquo;Nueva Coordenada&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-mapa-completo-de-las-cinco-empresas-de-la-serie"&gt;1.1 Mapa Completo de las Cinco Empresas de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Todas las coordenadas visitadas hasta ahora en la serie, reunidas en una sola tabla:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Serie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder de capital y recompras (estático)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta del volumen negociado (dinámico)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso para extranjeros (flujo)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tránsito hacia las coordenadas de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Parte 5 (esta entrega)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5%&lt;/strong&gt; (2025) / 16,8% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plataforma de capital-operaciones (nueva coordenada)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings no encaja limpiamente en ninguna de las cuatro coordenadas existentes.&lt;/strong&gt; Si la Parte 4, Shinhan, era un &amp;ldquo;seguidor en tránsito hacia un pico existente&amp;rdquo;, la Parte 5, Korea Investment, es el primer caso de &lt;strong&gt;una empresa que no se dirige hacia ningún pico, sino que está definiendo su propia coordenada&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-korea-investment-holdings-en-una-tabla"&gt;1.2 Korea Investment Holdings en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩240.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩13,37B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Máximo / Mínimo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩300.500 / ₩80.100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia desde el máximo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-20,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs. mínimo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+199,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participación extranjera&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kim Nam-koo + partes vinculadas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Autocartera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5%&lt;/strong&gt; (según divulgación Value-up)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8% (Yuanta) ~ 18,4% (SK Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / VCN 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36.234 / ₩224.562 (Yuanta)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER / PBR 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,62× / 1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Patrimonio neto 2025 (consolidado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,10B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Saldo de pagarés a corto plazo en circulación (발행어음)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩21,48B (+24,0% interanual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Saldo IMA (enero 2026)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1,89B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;AUM del grupo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩502,5B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos operativos netos 2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3.056,8B (+39,0% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de activos / Operaciones 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1.276,2B (+76,3% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos de banca de inversión 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩705,2B (+14,9% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Corretaje 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩489,6B (+41,8% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dividendo total 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩507,8B (+118,2% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución de dividendos 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1% (+2,7 pp interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8.690 (+118,3% interanual)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 240.000 / 224.562 = 1,069× ≈ 1,07× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 240.000 / 36.234 = 6,624× ≈ 6,62× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito = 18,5 / 1,07 = 17,29% ≈ 17,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distancia desde el máximo = 240.000/300.500 − 1 = -20,13% ≈ -20,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento DPA = 8.690/3.980 − 1 = +118,34% ≈ +118,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de distribución = 507,8/2.020,4 = 25,13% ≈ 25,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Peso gestión de activos = 1.276,2/3.056,8 = 41,75% ≈ 41,7% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Peso banca de inversión = 705,2/3.056,8 = 23,07% ≈ 23,1% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Peso corretaje = 489,6/3.056,8 = 16,02% ≈ 16,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Dos datos que coexisten: los fundamentales pertenecen al grupo más equilibrado de la serie, pero el coste de capital implícito es el más alto. &lt;strong&gt;&amp;ldquo;Fundamentales sólidos + descuento amplio&amp;rdquo; conviven aquí.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-por-qué-no-encaja-en-ninguno-de-los-cuatro-picos-existentes"&gt;2. Por Qué No Encaja en Ninguno de los Cuatro Picos Existentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-distancia-de-las-coordenadas-de-meritz-cancelación-de-capital"&gt;2.1 Distancia de las Coordenadas de Meritz (Cancelación de Capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identidad de la Parte 1: ROE ~22%, ratio de distribución 60%+, algoritmo de recompra y cancelación de acciones.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Encaje&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcial (brecha de 3,9 pp)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmo de recompra&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Cadencia trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Ausente (5,4% autocartera, sin hoja de ruta de cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Tanto el algoritmo de cancelación como la estructura de distribución no encajan. El encaje con Meritz falla.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-distancia-de-las-coordenadas-de-kiwoom-rotación-de-capital"&gt;2.2 Distancia de las Coordenadas de Kiwoom (Rotación de Capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identidad de la Parte 2: ROE ~20%, beta del volumen negociado, n.º 1 en retail, rotación de gestión de activos.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Encaje&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Similar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clave&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volumen negociado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Pagarés a corto plazo / IMA / banca de inversión / gestión de activos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Variable diferente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cuota retail&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;N.º 1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Posición media-alta&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Peso del corretaje en ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Diferencia clara&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La composición de ingresos netos operativos de Korea Investment &amp;amp; Securities en el ejercicio 2025: corretaje 16,0%, gestión de activos 41,7%, banca de inversión 23,1%. Una categoría distinta a la &amp;ldquo;beta del volumen negociado retail&amp;rdquo; de Kiwoom. El encaje con Kiwoom es solo parcial.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-distancia-de-las-coordenadas-de-kb-acceso-extranjero"&gt;2.3 Distancia de las Coordenadas de KB (Acceso Extranjero)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identidad de la Parte 3: participación extranjera 75,72%, ponderación en MSCI Korea 2,0%, CET1 13,6%, ratio de distribución 83% (incluida cancelación).&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Encaje&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,72%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~la mitad&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ponderación en índice pasivo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;MSCI Korea 2,00%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocida (pequeña)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gobierno sin accionista de control&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sí&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Kim Nam-koo 21,3% (propietario-gestor)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opuesto&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución (incl. cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;No encaja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Prácticamente todo no encaja. KB es la &amp;ldquo;primera puerta que los extranjeros cruzan para invertir en financieras coreanas&amp;rdquo;; Korea Investment es un &amp;ldquo;holding de banca de inversión centrado en el propietario-gestor&amp;rdquo;. Misma categoría amplia, pero &lt;strong&gt;filosofías de gobierno corporativo fundamentalmente distintas&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-distancia-de-las-coordenadas-de-shinhan-tránsito"&gt;2.4 Distancia de las Coordenadas de Shinhan (Tránsito)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Parte 4 definió a Shinhan como el &amp;ldquo;primer seguidor en tránsito hacia KB.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Encaje&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identidad del modelo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Seguidor de las coordenadas de KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Definidor de coordenada propia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Categoría diferente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital implícito&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment mayor&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan mayor&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Negocio principal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Banco + no banco equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Centrado en valores (dependencia del 72,4%)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Diferente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ambas están &amp;ldquo;en curso, sin haber llegado al pico&amp;rdquo;, pero en direcciones distintas. Shinhan avanza hacia &amp;ldquo;una coordenada existente&amp;rdquo;; Korea Investment está en una posición que &lt;strong&gt;exige el reconocimiento de una nueva coordenada&lt;/strong&gt; para ser revalorada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-resumen-de-la-matriz-de-encaje"&gt;2.5 Resumen de la Matriz de Encaje
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Objetivo de encaje&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nivel de coincidencia&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Discrepancia decisiva&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz (cancelación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución, sin algoritmo de recompra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom (rotación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;No es beta de volumen negociado retail (corretaje 16%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB (acceso extranjero)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Casi ninguno&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera, filosofía de gobierno corporativo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan (tránsito hacia KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Casi ninguno&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La dirección misma difiere&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los cuatro no encajan con claridad. &lt;strong&gt;Por primera vez en la serie, nos encontramos con una empresa a la que no se puede aplicar ninguna de las coordenadas existentes.&lt;/strong&gt; Este hecho define el lugar de Korea Investment Holdings en la serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-coordenada-propia-de-korea-investment-holdings--el-ciclo-de-capital-operaciones"&gt;3. La Coordenada Propia de Korea Investment Holdings — El Ciclo de Capital-Operaciones
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-autodefinición"&gt;3.1 Autodefinición
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Korea Investment Holdings se describe oficialmente como &amp;ldquo;el único holding financiero centrado en banca de inversión de Corea&amp;rdquo;. Esta autodefinición importa en términos de la serie porque &lt;strong&gt;la propia empresa está declarando que no pertenece a las categorías existentes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Líneas de negocio:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment &amp;amp; Securities (corretaje, banca de inversión, gestión de activos, trading, pagarés a corto plazo, IMA)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Trust Mgmt, Korea Investment Value Asset Mgmt, Real Asset Mgmt (gestión de activos)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Savings Bank, Korea Investment Capital (préstamos)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Partners, Korea Investment PE (VC/PE)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Real Estate Trust&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Esta composición difiere de Meritz (seguros + valores), Kiwoom (solo valores) y KB (universal centrado en banca).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-el-ciclo-de-capital-operaciones--mecanismo-de-5-pasos"&gt;3.2 El Ciclo de Capital-Operaciones — Mecanismo de 5 Pasos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El mecanismo central de Korea Investment Holdings funciona como un ciclo de 5 pasos. Esta estructura no existe en ninguna otra empresa de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Paso 1: Entrada de clientes — el punto de entrada]
Corretaje (₩489,6B) + WM (ingresos por comisiones ₩239,3B) + distribución de productos financieros
capta clientes y activos de clientes.
El corretaje es &amp;#34;tráfico&amp;#34;, no &amp;#34;centro de beneficios&amp;#34;.
 ↓
[Paso 2: Financiación — el cuello de botella central]
Repos + pagarés a corto plazo (발행어음, ₩21,48B, +24,0%) + IMA (₩1,89B) + depósitos de clientes
proporcionan financiación de mercado — económicamente funcional como depósitos bancarios.
 ↓
[Paso 3: Creación de activos — la fábrica de activos]
Banca de inversión (₩705,2B, +14,9%) + financiación de proyectos + financiación de adquisiciones
+ suscripción de bonos + incorporación de activos operativos.
La banca de inversión es tanto &amp;#34;negocio de comisiones&amp;#34; como &amp;#34;fábrica de captación de activos&amp;#34;.
 ↓
[Paso 4: Operaciones — apalancamiento del ROE]
Gestión de activos / Operaciones (₩1,27B, +76,3%) + trading + filiales de gestión de activos
(AUM ₩502,5B) + VC/PE.
Ingresos por dividendos y distribuciones ₩552,3B (+49,6%).
 ↓
[Paso 5: Recuperación y reinversión — crecimiento del patrimonio neto]
Desinversiones + comisiones + intereses + ingresos por inversiones → acumulación de capital.
Patrimonio neto ₩9,7B → ₩12,1B → objetivo 2030 ₩15B+.
→ Una mayor capacidad de financiación realimenta el Paso 1.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-diferencia-fundamental-vs-otras-empresas-de-la-serie"&gt;3.3 Diferencia Fundamental vs. Otras Empresas de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Lo que hace diferente a este ciclo del resto de empresas:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cómo gestiona el capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Reduce&lt;/strong&gt; el capital para incrementar el BPA (recompra y cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rota&lt;/strong&gt; el capital más rápido para aumentar el beneficio (volumen negociado)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Gestiona&lt;/strong&gt; el capital de forma estable mientras lo distribuye (CET1 + política de distribución)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Usa&lt;/strong&gt; el patrimonio neto como capacidad de financiación para expandir activos (pagarés/IMA → banca de inversión/operaciones)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los cuatro mecanismos son &amp;ldquo;caminos distintos hacia el mismo ROE&amp;rdquo;, pero el de Korea Investment es único en la serie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-el-cuello-de-botella-central--la-aritmética-del-techo-de-capital"&gt;3.4 El Cuello de Botella Central — La Aritmética del Techo de Capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La evidencia más directa de la &amp;ldquo;plataforma de capital-operaciones&amp;rdquo; es la aritmética del techo detrás de los pagarés a corto plazo y el IMA.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Patrimonio neto ₩12,10B
 → Techo de pagarés a corto plazo = patrimonio neto × 200% = ₩24,20B
 (Saldo actual ₩21,48B, utilización \~88,8%)
 → Techo combinado pagarés + IMA = patrimonio neto × 300% = ₩36,30B
 (Pagarés + IMA actuales = ₩23,37B, utilización \~64,4%)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Techo de pagarés = 12,10 × 2 = ₩24,20B ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilización de pagarés = 21,48 / 24,20 = 88,76% ≈ 88,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Techo combinado IMA = 12,10 × 3 = ₩36,30B ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilización combinada IMA = (21,48 + 1,89) / 36,30 = 23,37 / 36,30 = 64,38% ≈ 64,4% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;cada ₩1B de patrimonio neto adicional en Korea Investment Holdings expande su capacidad de financiación en ₩3B.&lt;/strong&gt; Alcanzar el objetivo de ₩15B de patrimonio neto para 2030 expande la capacidad combinada de ₩36,3B a ₩45B. Esa es la esencia contable del modelo de &amp;ldquo;plataforma de capital-operaciones&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este mecanismo está ausente en todas las demás empresas de la serie. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB tienen el &amp;ldquo;apalancamiento del patrimonio neto al 200–300% mediante financiación&amp;rdquo; como variable central. &lt;strong&gt;Este único hecho define a Korea Investment Holdings como una categoría aparte.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-p--q--c-de-la-nueva-coordenada"&gt;3.5 P × Q × C de la Nueva Coordenada
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El P × Q × C de Korea Investment Holdings usa variables distintas al resto de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Factor&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables clave de Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P (precio)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tasas de comisión, márgenes en crédito, rendimiento de pagarés/IMA, tasas de captación de banca de inversión, rendimiento de operaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q (volumen)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volumen negociado, activos de clientes, saldo de pagarés, suscripción de IMA, &lt;strong&gt;patrimonio neto (la base del techo de financiación)&lt;/strong&gt;, flujo de operaciones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C (coste)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tasas de financiación, dotaciones, pérdidas en financiación de proyectos, pérdidas en operaciones, coste de personal, coste regulatorio de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;De forma crítica, &lt;strong&gt;el patrimonio neto en sí mismo entra en Q.&lt;/strong&gt; En las otras empresas, el patrimonio neto actúa solo como denominador (en el ROE). Aquí, actúa simultáneamente como el &lt;strong&gt;techo que determina el numerador&lt;/strong&gt;: aumentar el patrimonio neto amplía el denominador del ROE, pero al mismo tiempo expande la capacidad de financiación que crea el numerador.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto es lo inverso del &amp;ldquo;compounder de capital y recompras&amp;rdquo; de Meritz. &lt;strong&gt;Meritz reduce el capital para que el denominador sea más pequeño; Korea Investment hace crecer el capital para expandir simultáneamente tanto el numerador como el denominador.&lt;/strong&gt; Ambas son vías válidas para mantener el ROE.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-descomposición-del-coste-de-capital-implícito-del-173"&gt;4. Descomposición del Coste de Capital Implícito del 17,3%
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-posición-dentro-de-la-matriz-de-la-serie"&gt;4.1 Posición dentro de la Matriz de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz: 22,4% / 1,94× = 11,5%
Kiwoom: 20,7% / 1,39× = 14,9%
KB: 10,5% / 0,88× = 11,9%
Shinhan: 11,9% / 0,78× = 15,3%
Korea Investment: 18,5% / 1,07× = 17,3%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El coste de capital implícito más alto de la serie. +5,8 pp frente a Meritz, +5,4 pp frente a KB, +2,4 pp frente a Kiwoom, +2,0 pp frente a Shinhan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La brecha importa porque &lt;strong&gt;el ROE del 18,5% de Korea Investment es el segundo más alto tras Meritz, pero el mercado aplica el coste de capital más elevado.&lt;/strong&gt; El orden de los ROE y el orden de los costes de capital no coinciden.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-los-cinco-factores-de-descuento-que-conforman-los-58-pp"&gt;4.2 Los Cinco Factores de Descuento que Conforman los 5,8 pp
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los 5,8 pp no son una &amp;ldquo;anomalía de valoración&amp;rdquo;. Hay razones contables para el 17,3% que aplica el mercado.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Factor de descuento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base contable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto estimado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad del P&amp;amp;L de operaciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Operaciones FY25 +76,3%, peso de las ganancias por valoración desconocido, beta alcista de mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Posibilidad de M&amp;amp;A en seguros&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reducción del patrimonio neto, riesgo de dilución del ROE, incertidumbre de precio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dotaciones en banco de ahorro/capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tasa de morosidad del banco de ahorro 8,59%, ratio de créditos dudosos 11,53%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Descuento por gobierno corporativo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CEO y Presidente del Consejo coincidentes (12 años consecutivos), tasa de aprobación de remuneración de consejeros 59,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Política débil de retribución al accionista&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Distribución 25,1%, sin hoja de ruta de cancelación del 5,4% de autocartera, sin objetivo TSR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~5,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cada factor que añade entre 0,8 pp y 1,5 pp al coste de capital suma limpiamente 5,8 pp. El 17,3% que aplica el mercado no es casualidad: es &lt;strong&gt;la consecuencia contable de una empresa que no encaja en ninguna categoría que el mercado pueda clasificar con claridad&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta descomposición importa en términos de la serie porque &lt;strong&gt;el primer factor de descuento que se cierre determinará la velocidad a la que el 17,3% se estreche.&lt;/strong&gt; La normalización de operaciones se verifica en la publicación de resultados del 1T26; el M&amp;amp;A en seguros, en el momento de la decisión sobre el precio; las dotaciones del banco de ahorro, en las tendencias trimestrales; el gobierno corporativo, en la separación del Presidente; y la retribución al accionista, en un anuncio de cancelación — cada uno se cierra en un momento diferente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-la-velocidad-de-reconocimiento-determina-la-compresión-del-coste-de-capital"&gt;4.3 La &amp;lsquo;Velocidad de Reconocimiento&amp;rsquo; Determina la Compresión del Coste de Capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Aquí es donde se activa el mensaje central de la serie. &lt;strong&gt;El 17,3% es la señal contable de que &amp;ldquo;la definición de la coordenada está en curso&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Cuando el mercado acepte con claridad &amp;ldquo;holding financiero de tipo banca de inversión&amp;rdquo; como una categoría, el coste de capital se reducirá de forma natural al 14–15%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Escenarios de PBR:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado (VCN ₩224.562)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3% (actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩240.300 (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Definición de coordenada en curso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,16×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩260.490&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera reducción&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0% (nivel Shinhan)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,23×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩276.210&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital al nivel de Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,32×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩296.420&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entre Kiwoom y Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,42×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩318.880&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nivel Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,0% (nivel KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,54×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩345.820&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital al nivel de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Precio al 16,0%: 224.562 × (18,5/16,0) = 224.562 × 1,156 = ₩259.594 ≈ ₩260.490&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Precio al 15,0%: 224.562 × (18,5/15,0) = 224.562 × 1,233 = ₩276.985 ≈ ₩276.210&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Precio al 12,0%: 224.562 × (18,5/12,0) = 224.562 × 1,542 = ₩346.275 ≈ ₩345.820&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;si el coste de capital se estrecha del 17,3% al 12–13% con el reconocimiento pleno de la definición de la coordenada, el mismo VCN / mismo ROE se reprecia a aproximadamente ₩320.000–₩346.000.&lt;/strong&gt; Los objetivos de precio del lado vendedor — ₩335.000 (Daishin) y ₩399.000 (SK Securities) — se sitúan dentro de este rango por la misma razón aritmética.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la matemática. Para que el coste de capital se estreche efectivamente, los cinco factores de descuento deben cerrarse uno a uno — que es lo que impulsan los dos mecanismos de autoestabilización de la siguiente sección.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-los-dos-mecanismos-que-determinan-la-velocidad-de-reconocimiento"&gt;5. Los Dos Mecanismos que Determinan la Velocidad de Reconocimiento
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La velocidad de reconocimiento de la nueva coordenada está determinada por dos mecanismos de autoestabilización — del mismo tipo que los vistos en Meritz Parte 1 (Sección 4.2), Kiwoom Parte 2 (Sección 7) y KB Parte 3 (Sección 6).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-mecanismo-1--autoestabilización-del-gobierno-corporativo"&gt;5.1 Mecanismo 1 — Autoestabilización del Gobierno Corporativo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El gobierno corporativo de Korea Investment Holdings equilibra el modelo de &amp;ldquo;propietario-gestor&amp;rdquo; con la &amp;ldquo;independencia del consejo&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Estructura actual:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo ocupa simultáneamente los cargos de CEO y Presidente del Consejo (12 años consecutivos hasta 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Los consejeros independientes representan el 75,0% (6 de 8)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo + partes vinculadas 21,3%, NPS 13,4%, extranjeros 36,7%, autocartera 5,4%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sin control de mayoría absoluta&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal de alerta:&lt;/strong&gt;
En la junta general de accionistas de 2026, la elección de Kim Nam-koo como consejero ejecutivo se aprobó con el 88,6% y la de Oh Tae-kyun con el 88,9%. Sin embargo, &lt;strong&gt;la aprobación del límite de remuneración de los consejeros fue del 59,8%&lt;/strong&gt;, con un 40,2% en contra o abstención. No es territorio de sustitución de la dirección, pero sí una señal contable clara de malestar de los accionistas con la remuneración y el gobierno corporativo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Dos caras:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Aspecto&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fortaleza&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Factor de descuento&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Velocidad de asignación de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Decisión rápida&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Controles debilitados&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Continuidad estratégica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consistencia a largo plazo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lógica interna fortalecida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de riesgos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Responsabilidad clara&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Independencia del límite de riesgo debilitada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Intereses de minoritarios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alineación parcial con el propietario&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posibles conflictos en sucesión / distribución&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Dirección de autoestabilización:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 15%+ mantenido + ciclo de capital-operaciones en funcionamiento
 ↓
Catalizador para fortalecer la independencia del consejo (separación del Presidente,
consejero independiente principal)
 ↓
Credibilidad del propietario-gestor verificada
 ↓
Reducción gradual del descuento por gobierno corporativo de 1,5 pp
 ↓
Coste de capital se estrecha de 17,3% → \~16%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Cuando este mecanismo opera, la credibilidad de que &amp;ldquo;esta plataforma está bien gestionada&amp;rdquo; se acumula a nivel contable. El mismo tipo de acumulación de confianza que el &amp;ldquo;algoritmo de recompra funcionando algorítmicamente cada trimestre&amp;rdquo; de Meritz Parte 1.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-mecanismo-2--autoestabilización-de-la-retribución-al-accionista"&gt;5.2 Mecanismo 2 — Autoestabilización de la Retribución al Accionista
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La retribución al accionista mejoró claramente en 2025 — pero en comparación con el resto de la serie, Korea Investment sigue en la &amp;ldquo;fase 1&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Tendencia del ratio de distribución en 5 años:
2021 20,4% → 2022 21,1% → 2023 21,9% → 2024 22,4% → 2025 25,1%
DPA 2024 ₩3.980 → 2025 ₩8.690 (+118,3%)
Dividendo total 2024 ₩232,8B → 2025 ₩507,8B (+118,2%)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificaciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Aumento del ratio de distribución en 5 años: 25,1 − 20,4 = +4,7 pp&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variación del DPA: 8.690/3.980 − 1 = +118,34% ≈ +118,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Constructivo — pero comparado con el resto de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distribución&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Recompra y cancelación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Objetivo TSR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmo trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Claro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0% (incl. cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rutinaria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Claro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~30%-clase&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cancelación escalonada del 7,99%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩700B en curso&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Claro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;25,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5,4% autocartera, sin hoja de ruta de cancelación&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ausente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;¿Es racional la lógica de &amp;ldquo;crecimiento primero&amp;rdquo; de la empresa?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tasa de retención interna 74,9% × ROE 18,5% = tasa de crecimiento sostenible ~13,9%. Esa aritmética justifica la lógica de &amp;ldquo;crecimiento primero&amp;rdquo; — el patrimonio neto crece ~14% anual incluso sin distribución.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ratio de distribución 25,1% mantenido + ROE 18,5%
 ↓
Tasa de crecimiento sostenible \~13,9%
 ↓
Patrimonio neto ₩12B → ₩15B → mayor capacidad de financiación
 ↓
Verificación contable del modelo de plataforma
 ↓
Validez de la política de &amp;#34;crecimiento primero&amp;#34; confirmada
 ↓
Estrechez del coste de capital
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pero para que este mecanismo funcione como autoestabilización, se necesita &lt;strong&gt;la credibilidad de que &amp;ldquo;el crecimiento primero está justificado&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Señales clave de esa credibilidad:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cancelación de parte del 5,4% de la autocartera&lt;/strong&gt; — señal explícita de que &amp;ldquo;también se gestiona el valor por acción&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ratio de retribución total al accionista (TSR) explícito del 30%+&lt;/strong&gt; — algoritmización de la política de devolución de capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Criterios explícitos de ROE / ratio de capital para M&amp;amp;A&lt;/strong&gt; — verificación de la disciplina de despliegue de capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Anuncio de política de ratio de distribución del 30%+ o TSR del 35%+&lt;/strong&gt; — transición de la fase 1 a la fase 2&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si llega aunque sea una de estas señales, el coste de capital se estrecha un paso. Un anuncio de recompra por sí solo podría comprimir alrededor de 1,0 pp de descuento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-operación-conjunta-de-los-dos-mecanismos"&gt;5.3 Operación Conjunta de los Dos Mecanismos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los dos mecanismos no son independientes. Operan juntos.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Autoestabilización del gobierno corporativo (separación del Presidente, poder de los consejeros independientes)
 ↕
Autoestabilización de la retribución al accionista (cancelación, TSR explícito)
 ↓
Credibilidad de la plataforma de capital-operaciones se acumula
 ↓
La coordenada de &amp;#34;holding financiero de banca de inversión&amp;#34; es reconocida
 ↓
Coste de capital 17,3% → 14–15% → 12–13%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Por eso Korea Investment Holdings se lee en la serie como &amp;ldquo;una empresa que está definiendo su propia coordenada&amp;rdquo;. Meritz ya ejecuta el algoritmo de recompra; KB ya tiene la infraestructura de acceso extranjero. Korea Investment está &lt;strong&gt;ejecutando estos dos mecanismos, pero sin haberlos completado&lt;/strong&gt;. Por eso se aplica el 17,3%. &lt;strong&gt;Y la velocidad a la que ese 17,3% se estrecha es la velocidad a la que la nueva coordenada es reconocida.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-verificación-de-la-calidad-del-crecimiento-del-763-en-operaciones"&gt;6. Verificación de la Calidad del Crecimiento del +76,3% en Operaciones
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Sección 4 atribuyó 1,5 pp del descuento sobre el coste de capital a la &amp;ldquo;volatilidad del P&amp;amp;L de operaciones&amp;rdquo;. Este factor importa en términos de la serie porque determina &lt;strong&gt;cuán repetible es realmente el ROE del 18,5% de Korea Investment&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-descomposición-de-la-línea-de-operaciones-de-127b"&gt;6.1 Descomposición de la Línea de Operaciones de ₩1,27B
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las operaciones de Korea Investment &amp;amp; Securities en el ejercicio 2025 fueron de ₩1.276,2B, +76,3% interanual. En su interior:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Componente&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Interanual&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Naturaleza&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por dividendos y distribuciones&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩552,3B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩369,1B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Parcialmente recurrente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L de trading&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta de mercado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ganancias por valoración/desinversión&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En gran medida no recurrente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen de operaciones financiadas con pagarés&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Desconocido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recurrente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1.276,2B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩723,7B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+76,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los ingresos por dividendos y distribuciones de ₩552,3B representan ~el 43% de los ingresos por operaciones. Este componente es parcialmente recurrente — mientras se mantengan los activos subyacentes, los dividendos y distribuciones llegan cada año.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-comparación-de-la-estabilidad-del-margen-con-otras-empresas-de-la-serie"&gt;6.2 Comparación de la Estabilidad del Margen con Otras Empresas de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En la misma dimensión, comparación de la volatilidad del margen entre las empresas de la serie:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fuente de volatilidad de resultados&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Volatilidad trimestral&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estabilidad anual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algoritmo de recompra&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CET1 + política de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partidas no recurrentes de no bancario (valores)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ciclo del volumen negociado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Operaciones + ganancias por valoración + beta alcista de mercado&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La volatilidad trimestral de Korea Investment es similar a la de Kiwoom, pero la fuente difiere. Kiwoom está expuesta directamente a las oscilaciones del volumen negociado; Korea Investment, a la volatilidad de las operaciones y las ganancias por valoración. Ambas crean fundamentos para que el mercado aplique un &amp;ldquo;descuento por estabilidad&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-la-estructuralidad-respaldada-por-pagarésima-absorbe-la-volatilidad"&gt;6.3 La &amp;lsquo;Estructuralidad Respaldada por Pagarés/IMA&amp;rsquo; Absorbe la Volatilidad
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Aquí hay una consistencia importante. A medida que la financiación de Korea Investment Holdings basada en pagarés/IMA se expande, &lt;strong&gt;la propia base de activos operativos crece estructuralmente&lt;/strong&gt;. Incluso con el mismo rendimiento de operaciones, si la base de activos crece de ₩21,5B a ₩25B y a ₩30B, los ingresos operativos absolutos aumentan mecánicamente.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;P&amp;amp;L de operaciones = Activos operativos × Rendimiento de operaciones

Si los activos operativos crecen estructuralmente:
 Mismo rendimiento → incremento escalonado de ingresos absolutos cada año
 → La volatilidad parece menor en términos absolutos
 → El mercado reclasifica como &amp;#34;flujo de ingresos estructural&amp;#34;
 → El descuento de 1,5 pp en el coste de capital se estrecha
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Para que este escenario funcione, deben ocurrir dos cosas simultáneamente — crecimiento del saldo de pagarés/IMA + margen de operaciones mantenido. Ambos son rastreables trimestralmente. Hacerles seguimiento es exactamente lo que hace esta serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-nueva-coordenada-añade-un-meta-mensaje-a-la-serie"&gt;7. La &amp;lsquo;Nueva Coordenada&amp;rsquo; Añade un Meta-Mensaje a la Serie
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Parte 5 introduce una nueva dimensión analítica. Hasta ahora, la serie había rastreado &amp;ldquo;dónde se sitúa cada empresa dentro de una coordenada existente&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Partes 1–3: Paisaje de los tres picos (Meritz, Kiwoom, KB)
Parte 4: Tránsito entre picos (Shinhan → coordenadas de KB)
Parte 5: Definición de nueva coordenada (Korea Investment → plataforma de capital-operaciones)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El significado del cambio de capítulo es simple: &lt;strong&gt;el desplazamiento de reconocimiento en las financieras coreanas ha profundizado desde &amp;ldquo;¿a cuál de los tres picos se une?&amp;rdquo; hasta &amp;ldquo;¿puede definir una nueva coordenada?&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mientras que Shinhan era &amp;ldquo;un seguidor en tránsito hacia un pico existente&amp;rdquo;, Korea Investment es &amp;ldquo;una empresa para la que un pico existente no es la respuesta correcta&amp;rdquo;. Por lo tanto, aplicarle directamente el múltiplo de Meritz o de KB no funciona — se necesita una nueva matriz de múltiplos adaptada a su propio modelo de negocio (pagarés / IMA / banca de inversión / operaciones).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta dimensión analítica de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; es la siguiente etapa natural a medida que la serie se profundiza. Mirae Asset Securities, DB Insurance y otros nombres pueden generar casos adicionales que no encajen en los picos existentes. La Parte 5 introduce la primera instancia de esa dimensión.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-dos-advertencias-honestas"&gt;8. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-los-resultados-de-operaciones-necesitan-verificación-estructural"&gt;8.1 Los Resultados de Operaciones Necesitan Verificación Estructural
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El crecimiento del +76,3% en las operaciones de Korea Investment &amp;amp; Securities en el ejercicio 2025 es innegablemente sólido. Pero en su interior se encuentran el efecto del mercado alcista, las ganancias por valoración de PI y el reconocimiento no recurrente de dividendos/distribuciones. Tratar la totalidad de los ₩1,27B como ingresos repetibles podría sobreestimar el ROE del 18,5%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dicho esto, la expansión estructural de los pagarés/IMA hace crecer la propia base de activos operativos. Algo es no recurrente; algo es estructural. Lo que la serie rastrea es &lt;strong&gt;cómo cambia trimestre a trimestre la proporción de ingresos repetibles&lt;/strong&gt; — esa es la verificación contable de la definición de la coordenada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una debilidad: es el mecanismo de autoverificación del modelo. El mismo tipo de consistencia que la &amp;ldquo;aceptar la volatilidad trimestral, comprar el ROE medio anual&amp;rdquo; de Kiwoom Parte 2, Sección 7.1.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-implica-la-expansión-del-patrimonio-neto-el-mantenimiento-del-roe"&gt;8.2 ¿Implica la Expansión del Patrimonio Neto el Mantenimiento del ROE?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El modelo de plataforma de capital-operaciones asume que &amp;ldquo;patrimonio neto +₩1B → capacidad de financiación +₩3B → expansión de banca de inversión / activos operativos → ROE mantenido&amp;rdquo;. Pero esta suposición tiene una condición previa — &lt;strong&gt;los activos expandidos deben mantener el rendimiento.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la competencia en los mercados de pagarés/IMA se intensifica, los márgenes se comprimen. El mismo capital con márgenes más delgados significa que el ROE se diluye junto con la expansión del patrimonio neto. Este escenario se materializa si la empresa ejecuta un M&amp;amp;A caro en seguros, o si la competencia por los mejores proyectos de banca de inversión se calienta.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto es el &lt;strong&gt;mecanismo de autoestabilización inherente a la identidad del modelo&lt;/strong&gt; antes que un defecto. El modelo de plataforma de capital-operaciones funciona sobre &amp;ldquo;el equilibrio entre capacidad de financiación y margen de activos&amp;rdquo;. Si ese equilibrio se rompe, el coste de capital del 17,3% permanece donde está — ese es el escenario en que la nueva coordenada no logra reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-el-próximo-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-velocidad-de-definición-de-la-coordenada"&gt;9. El Próximo Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Velocidad de Definición de la Coordenada
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de operaciones. Son puntos de observación que muestran la rapidez con que la &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; está ganando reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-korea-investment-holdings--verificación-de-la-definición-de-la-coordenada"&gt;9.1 Korea Investment Holdings — Verificación de la Definición de la Coordenada
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Beneficio neto del accionista de control en el 1T26&lt;/strong&gt;: las estimaciones del lado vendedor oscilan entre ₩604,4B (Yuanta) y ₩822,0B (Daishin). Por encima de ₩700B implica un ROE anualizado de ~17% — primera verificación contable de la coordenada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Expansión adicional del saldo IMA&lt;/strong&gt;: progresión de ₩1,89B a ₩3B+. Variable central del modelo de plataforma de capital-operaciones.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Utilización de pagarés 88,8% → 95%&lt;/strong&gt;: la señal de cómo opera la presión de expansión del patrimonio neto.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Calidad del P&amp;amp;L de operaciones&lt;/strong&gt;: separación del peso de las ganancias por valoración vs. el peso de intereses/dividendos. Verificación de la estructuralidad del +76,3% del ejercicio 2025.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilización de la morosidad del banco de ahorro al 8,59%&lt;/strong&gt;: señal de reducción del descuento de dotaciones de 1,0 pp.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mecanismos-de-autoestabilización--catalizadores-clave"&gt;9.2 Mecanismos de Autoestabilización — Catalizadores Clave
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impacto estimado en el coste de capital para cada uno:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Catalizador&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Momento de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impacto en el coste de capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Anuncio de cancelación de parte del 5,4% de autocartera&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Próxima AGM o divulgación trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Política explícita de TSR 30%+ o distribución 30%+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Actualización de divulgación de valor corporativo 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Separación de CEO y Presidente del Consejo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AGM 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Poderes del consejero independiente principal fortalecidos (alternativa)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Resolución del consejo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;M&amp;amp;A en seguros: criterios de ROE + impacto en ratio de capital divulgados&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Decisión de adquisición&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Divulgación del peso de los ingresos recurrentes en el P&amp;amp;L de operaciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una línea: &lt;strong&gt;los seis catalizadores operando juntos pueden comprimir el descuento en el coste de capital aproximadamente 6,0 pp en total.&lt;/strong&gt; 17,3% − 6,0% ≈ 11,3% — coste de capital al nivel de Meritz/KB. Que todos operen simultáneamente es poco probable; incluso la mitad operando lo estrecharía hasta el rango del 14%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-señales-meta-a-nivel-de-serie"&gt;9.3 Señales Meta a Nivel de Serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria temporal del coste de capital implícito del 17,3%&lt;/strong&gt;: la velocidad a la que se estreche hacia el 14–15% es directamente = la velocidad de reconocimiento de la definición de la coordenada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Migración de categoría en el lado vendedor&lt;/strong&gt;: de &amp;ldquo;valor del ciclo de valores&amp;rdquo; a &amp;ldquo;holding financiero de banca de inversión&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Aumento gradual de la participación extranjera&lt;/strong&gt;: 36,7% → 45–50% significaría que el capital global comienza a reconocer la nueva coordenada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Casos de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; en otras empresas&lt;/strong&gt;: Mirae Asset Securities (PI / plataforma de activos digitales), DB Insurance (operaciones de capital de seguros) y otras pueden entrar en esta dimensión analítica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-línea-final-de-cierre"&gt;10. La Línea Final de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Esta serie pintó &amp;ldquo;tres picos consolidados&amp;rdquo; en las Partes 1–3, y abrió el capítulo de &amp;ldquo;tránsito entre picos&amp;rdquo; en la Parte 4. Korea Investment Holdings en la Parte 5 añade otro capítulo — &lt;strong&gt;&amp;ldquo;una empresa que no encaja en ninguno de los cuatro picos existentes, y está definiendo su propia coordenada&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 18,5%, PBR 1,07×, coste de capital 17,3%. Estos números describen una posición distinta al resto de la serie. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB, ni Shinhan explican con precisión las coordenadas de Korea Investment Holdings. &lt;strong&gt;Una categoría separada llamada &amp;ldquo;holding financiero de banca de inversión&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; — que genera ROE no reduciendo el patrimonio neto, sino usándolo como capacidad de financiación, a través del ciclo de capital-operaciones de 5 pasos: patrimonio neto ₩12,1B → pagarés ₩21,5B → IMA ₩1,9B → techo combinado ₩36,3B.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Los cinco factores de descuento que conforman el 17,3% — volatilidad del P&amp;amp;L de operaciones (1,5 pp) + posibilidad de M&amp;amp;A en seguros (0,8 pp) + dotaciones en banco de ahorro/capital (1,0 pp) + descuento por gobierno corporativo (1,5 pp) + política débil de retribución al accionista (1,0 pp) — son todos rastreables contablemente. La velocidad a la que cada factor se cierra uno a uno es la velocidad a la que se reconoce la definición de la coordenada.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La velocidad de reconocimiento de la nueva coordenada por parte del mercado está determinada por dos mecanismos de autoestabilización. Gobierno corporativo (separación del Presidente, cancelación de autocartera) y retribución al accionista (TSR explícito). Cuando ambos mecanismos operen, el coste de capital implícito del 17,3% se estrecha de forma natural al 14–15%, y con el mismo VCN / mismo ROE el precio se reimprime un escalón más alto. Ese es el paisaje del cierre de la definición de coordenada a nivel contable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El desplazamiento de reconocimiento en las financieras coreanas ha profundizado un nivel más — desde &amp;ldquo;¿a cuál de los picos existentes se une?&amp;rdquo; hasta &amp;ldquo;¿puede definir una nueva coordenada?&amp;rdquo; El primer caso de esa pregunta llegó con la Parte 5.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La próxima entrega de la serie llegará cuando (1) se publiquen los resultados del 1T26 de Korea Investment Holdings, (2) el saldo IMA se expanda aún más, (3) se anuncie explícitamente una cancelación de autocartera o una política de retribución al accionista, y (4) emerjan los casos de &amp;ldquo;definición de nueva coordenada&amp;rdquo; de otras empresas — Mirae Asset Securities, DB Insurance y otras.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--korea-investment-holdings"&gt;FAQ — Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza en bolsa Korea Investment Holdings?&lt;/strong&gt;
R: Sí. Korea Investment Holdings cotiza en el KOSPI con el tícker &lt;strong&gt;071050&lt;/strong&gt;. Korea Investment &amp;amp; Securities, la principal filial de valores del grupo, no cotiza y es propiedad al 100% del holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quién es el propietario de Korea Investment Holdings?&lt;/strong&gt;
R: Kim Nam-koo (Presidente) y partes vinculadas poseen ~el 21,3% de las acciones; National Pension Service ~el 13,4%; inversores extranjeros ~el 36,7%; autocartera el 5,4%. El resto está en manos de inversores institucionales y minoristas domésticos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es Korea Investment &amp;amp; Securities?&lt;/strong&gt;
R: La principal filial de valores dentro de Korea Investment Holdings. Opera corretaje, banca de inversión, gestión de activos, trading, pagarés a corto plazo (발행어음) e IMA (cuenta individual). No cotiza por separado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué son los 발행어음 (pagarés a corto plazo)?&lt;/strong&gt;
R: Un producto de pagarés a corto plazo emitido por intermediarios de valores coreanos en el que los clientes reciben un rendimiento comparable al de los depósitos bancarios. Las principales casas de valores coreanas (incluida Korea Investment &amp;amp; Securities) emiten pagarés de hasta el 200% de su patrimonio neto, proporcionando financiación de mercado que permite la expansión de la banca de inversión y los activos operativos. El saldo de pagarés en circulación de Korea Investment &amp;amp; Securities alcanzó ₩21,48B al cierre de 2025 (+24,0% interanual), el mayor de la industria.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el IMA?&lt;/strong&gt;
R: Investment-Management Account (Cuenta de Gestión de Inversiones) — un vehículo de financiación integral para intermediarios de valores de gran tamaño que combina características más allá de los pagarés a corto plazo estándar. El saldo IMA de Korea Investment &amp;amp; Securities alcanzó ₩1,89B a enero de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la diferencia entre Korea Investment Holdings y Korea Investment &amp;amp; Securities?&lt;/strong&gt;
R: Korea Investment Holdings (KOSPI 071050) es la sociedad holding cotizada en bolsa. Korea Investment &amp;amp; Securities es la principal filial de valores, de propiedad íntegra, que no cotiza. Los inversores internacionales que buscan exposición a &amp;ldquo;Korea Investment &amp;amp; Securities&amp;rdquo; lo hacen a través de la cotización de Korea Investment Holdings en el KOSPI.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la diferencia entre Korea Investment Holdings y Mirae Asset Securities?&lt;/strong&gt;
R: Ambas son grandes holdings centrados en valores coreanos, pero con diferentes identidades de modelo. Korea Investment está más centrado en la banca de inversión tradicional / gestión de activos / financiación de tipo banca de inversión (pagarés, IMA). Mirae Asset Securities tiene mayor énfasis en inversiones PI, plataformas de activos digitales y gestión de activos global. Además, Korea Investment Holdings es un holding; Mirae Asset Securities es la entidad operativa de valores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿En qué se diferencia Korea Investment Holdings de Kiwoom Securities?&lt;/strong&gt;
R: Kiwoom es el n.º 1 en corretaje retail de Corea con ~16% de cuota de mercado y un ROE impulsado por ciclos de volumen negociado. Korea Investment está más diversificado — corretaje 16%, gestión de activos 41,7%, banca de inversión 23,1%. El mecanismo de creación de ROE de Korea Investment es &amp;ldquo;expandir el patrimonio neto → expandir la capacidad de financiación → expandir los activos&amp;rdquo;, no &amp;ldquo;rotación del volumen negociado&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es la política de dividendos?&lt;/strong&gt;
R: El ratio de distribución de 2025 alcanzó el 25,1% (+2,7 pp interanual). El DPA subió a ₩8.690 (+118,3% interanual). La empresa ha comenzado a enmarcar la devolución de capital de forma más explícita bajo el régimen Value-up de Corea, aunque aún se espera el objetivo explícito de retribución total al accionista.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Esta entrega es únicamente investigación y análisis, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / PBR / coste de capital / ratio de distribución se basan en estimaciones del lado vendedor (Daishin, SK Securities, Yuanta, Kiwoom, Meritz, WiseReport, etc.), materiales de IR de la compañía y divulgaciones del programa Value-up de valor corporativo; los resultados reales pueden diferir. La cuantificación de los cinco factores de descuento es una inferencia del analista; la descomposición real del coste de capital del mercado puede diferir. Los tíckeres citados son ilustrativos del marco analítico, no son recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte con asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Kiwoom Securities (039490) — De 'Correduría Barata' a 'Correduría de Eficiencia de Capital con ROE del 20%': Por Qué el Cambio de Reconocimiento Ya Está Completo, y la Autoestabilización que Genera un Precio en Máximos</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie sobre Capitalización Compuesta mediante Capital y Recompras en Financieras Coreanas — Parte 2/N.&lt;/strong&gt;
Anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Meritz Financial Holdings — El Estándar de Capitalización Compuesta mediante Capital y Recompras en Financieras Coreanas, y el Panorama Más Allá de su Máximo&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; encuadró el cambio de reconocimiento más amplio en las financieras coreanas. Esta es la continuación natural: si Meritz representa el modelo estático de &amp;ldquo;ROE × ratio de payout&amp;rdquo;, entonces Kiwoom Securities es la compañía que completó el cambio de reconocimiento en la variante dinámica de &lt;strong&gt;&amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado × rotación de capital&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; sobre la misma matriz. La caída del 30 de abril tras los sólidos resultados del 1T26 no es un rechazo del modelo. Es la autoestabilización que un precio en máximos genera de forma natural. Este análisis interpreta esa señal.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El cambio de reconocimiento ya está completo.&lt;/strong&gt; El PBR de Kiwoom Securities pasó de &lt;strong&gt;0,55× (2024)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,14× (2025)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,39× (2026E)&lt;/strong&gt;. El mercado ya no clasifica a Kiwoom como un nombre de &amp;ldquo;descuento por ser líder minorista&amp;rdquo;. Ya ha sido reclasificado como una &lt;strong&gt;correduría de eficiencia de capital con ROE del 20%&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Por eso los sólidos resultados del 1T26 no fueron un &amp;ldquo;descubrimiento&amp;rdquo;, sino una &amp;ldquo;confirmación&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Beneficio operativo ₩621,2B (+90,9%), beneficio neto ₩477,4B (+102,6%), volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom ₩27,8T (+215,9%). Cifras claramente sólidas. Pero el mercado ya venía descontando esta trayectoria desde principios de abril. La reacción de -6,02% tras la publicación no refleja la entrada de &amp;ldquo;nueva información&amp;rdquo;. Es &lt;strong&gt;el inicio de la siguiente fase de verificación, una vez que el reconocimiento ya ha sido descontado en precio&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Este es el contraste más interesante con el modelo Meritz.&lt;/strong&gt; Meritz = capitalización compuesta estática mediante recompras (ROE × ratio de payout). Kiwoom = capitalización compuesta dinámica mediante rotación de capital (ROE × beta de volumen negociado). Dos mecanismos distintos que producen la misma clasificación de &amp;ldquo;correduría con ROE del 20%&amp;rdquo;. Tras el cambio de reconocimiento, el mercado evalúa a ambas bajo la misma matriz, pero en puntos diferentes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El precio actual ya incorpora un mecanismo de autoestabilización.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× cierra la ecuación con ROE 20,7% × coste de capital ~14,9%. El mercado ya tiene descontado un ROE sostenido en torno al 20% bajo. A partir de aquí, el potencial alcista no es alfa de descubrimiento, sino &lt;strong&gt;validación de la durabilidad del modelo&lt;/strong&gt; — y el umbral de ₩44,8T de volumen diario medio en mayo–junio es la primera verificación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La matriz de seguidores configura el nuevo panorama.&lt;/strong&gt; Sobre la misma matriz, Korea Investment Holdings (071050; ROE 16,8%, PBR 1,07×), Samsung Securities (016360; ROE 15,8%, PBR 1,05×, rentabilidad por dividendo 5,4%) y NH Investment &amp;amp; Securities (005940; ROE 17,1%, PBR 1,18×, rentabilidad por dividendo 5,9%) ocupan posiciones distintas sobre el mismo estándar. Si Kiwoom se sitúa en la cima de una variante, los demás acumulan cada uno su propio alfa por desfase temporal.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-punto-de-partida--leer-el-panorama-tras-el-reconocimiento"&gt;1. El Punto de Partida — Leer el Panorama Tras el Reconocimiento
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-retomando-el-hilo-de-la-parte-1"&gt;1.1 Retomando el hilo de la Parte 1
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1&lt;/a&gt; condensó el movimiento en las financieras coreanas en una sola idea: &lt;strong&gt;la era del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo; ha terminado; el mercado ahora revalúa las financieras coreanas a través de la matriz de ROE × ratio de payout × crecimiento del BPA.&lt;/strong&gt; Este análisis profundiza un nivel más dentro del mismo panorama: ¿cómo se ve esa matriz cuando su variable clave es la &lt;strong&gt;beta de volumen negociado minorista&lt;/strong&gt; en lugar de la asignación de capital? Kiwoom Securities es la respuesta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-posición-de-kiwoom-en-una-tabla"&gt;1.2 La Posición de Kiwoom en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Concepto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩398.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10,44T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩517.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mínimo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩132.100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-23,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs mínimo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+201,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩59.426&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;VCL 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩285.909&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7–7,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad por dividendo 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalización = ~26,23M acciones × ₩398.000 ≈ ₩10,44T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 398.000 / 285.909 = 1,392× ≈ 1,39× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Mirae Asset, BPA 59.426) = 398.000 / 59.426 = 6,70× ≈ 6,7× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Samsung, BPA 53.228) = 398.000 / 53.228 = 7,48× ≈ 7,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rentabilidad por dividendo 2026E = 15.500 / 398.000 = 3,89% ≈ 3,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vs mínimo = 398.000 / 132.100 - 1 = 201,3% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La lectura en una sola línea: &lt;strong&gt;el PER parece bajo; el PBR se sitúa en máximos históricos.&lt;/strong&gt; Y esos dos hechos no son contradictorios — son el panorama natural de un cambio de reconocimiento plenamente completado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-cambio-de-reconocimiento-ya-está-completo--lo-que-muestra-la-trayectoria-del-pbr"&gt;2. El Cambio de Reconocimiento Ya Está Completo — Lo Que Muestra la Trayectoria del PBR
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-trayectoria-histórica-del-pbr"&gt;2.1 La Trayectoria Histórica del PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La evidencia más clara está en la propia evolución del PBR.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Año&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR de Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,55×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Era de la &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,14×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cambio de reconocimiento en curso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reconocimiento completo; nuevo estándar alcanzado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A partir del 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estable dentro del nuevo estándar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: variación 2024 → 2026E = 1,39 / 0,55 - 1 = +152,7%. Incluso descontando el crecimiento del VCL en el mismo período, el propio PBR se expandió aproximadamente &lt;strong&gt;2,5×&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta trayectoria no está &amp;ldquo;aún cambiando&amp;rdquo;. &lt;strong&gt;Ya ha cambiado&lt;/strong&gt;. El salto más grande (0,55× → 1,14×, +107%) ocurrió en 2025, y 2026 es un ajuste fino sobre esa base. El mismo diagnóstico de la Parte 1 — &amp;ldquo;el cambio de reconocimiento ya ha ocurrido&amp;rdquo; — aplica de forma idéntica a Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-el-modelo-que-usa-ahora-el-mercado"&gt;2.2 El Modelo que Usa Ahora el Mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para que Kiwoom pasara de PBR 0,55× a 1,39×, el modelo subyacente que el mercado tiene de la compañía tuvo que cambiar. El cambio se ve así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modelo Antiguo (PBR 0,5–0,8×)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modelo Actual (PBR 1,4×)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Supuesto de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10–12% (media sectorial)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Compañía verificada con ROE de clase-20%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clave&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volumen negociado trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Líder minorista #1 + margen + IMA + prop&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta (descuento de ciclo)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sigue siendo alta, pero con un ROE medio más elevado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rotación de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Genérica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;El volumen negociado × apalancamiento de margen acelera la eficiencia del capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clasificación de mercado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ldquo;Descuento por liderazgo minorista&amp;rdquo;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Correduría de eficiencia de capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En una sola línea: &lt;strong&gt;el mercado ya ha reclasificado a Kiwoom en la categoría de ROE de clase 20%.&lt;/strong&gt; Es el mismo tipo de cambio de reconocimiento que recibió Meritz en su camino hacia la categoría de ROE de clase 22%. El mecanismo es simplemente distinto.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-el-modelo-meritz-vs-el-modelo-kiwoom--dos-variantes-sobre-la-misma-matriz"&gt;2.3 El Modelo Meritz vs el Modelo Kiwoom — Dos Variantes sobre la Misma Matriz
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Comparativa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Meritz Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;22,4% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;20,7% (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mecanismo clave&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Cancelación de capital (capitalización compuesta estática)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rotación de capital (capitalización compuesta dinámica)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Motor de crecimiento del BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La recompra y cancelación reduce el número de acciones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El volumen × margen × prop expande los beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad de beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baja (algoritmo de asignación de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alta (ciclo minorista)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad total&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,7–6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~3,9% (impulsada por dividendo)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste de capital implícito&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11,5% (22,4/1,94)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~14,9% (20,7/1,39)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta es la tabla más interesante del análisis. &lt;strong&gt;Ambas compañías han sido reconocidas por el mercado como nombres de ROE de clase 20%.&lt;/strong&gt; La diferencia está en &lt;em&gt;cómo&lt;/em&gt; llegan ahí. Meritz hace más grande el valor por acción reduciendo la base de capital (recompra y cancelación). Kiwoom hace más grandes los beneficios rotando la base de capital más rápido (volumen × margen × prop). Los puntos de llegada son similares; los caminos son distintos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa diferencia se refleja en el múltiplo. Meritz, el modelo de menor volatilidad, obtiene el PBR más alto (1,6×). Kiwoom, el modelo de mayor volatilidad, obtiene el PBR ligeramente menor (1,39×). El mercado está valorando ambas correctamente como posiciones distintas sobre la misma matriz.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-sólidos-resultados-del-1t26--el-significado-de-un-evento-de-confirmación"&gt;3. Los Sólidos Resultados del 1T26 — El Significado de un &amp;ldquo;Evento de Confirmación&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-las-cifras-en-sí-son-claramente-sólidas"&gt;3.1 Las Cifras en Sí Son Claramente Sólidas
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Interanual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio operativo consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩621,2B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+90,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto consolidado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por comisiones de intermediación de renta variable&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩311,5B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+120,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PyG de negociación + dividendos / distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155,7B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AUM de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩21,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE del 1T26 (anualización simple)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~27,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: ROE anualizado 1T = ₩477,4B × 4 / patrimonio neto medio ~₩6,84T ≈ 27,9% (coincide con KB Securities). ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una anualización ingenua del 1T × 4 implica un beneficio neto atribuible ~₩1,91T. Con la capitalización actual de ₩10,44T, el PER se reduce a:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER anualizado ingenuo = 10,44T / 1,91T = 5,47×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Aritméticamente puro, esto parece &amp;ldquo;barato&amp;rdquo;. Pero eso es solo aritmética.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-los-modelos-del-sell-side-proyectan-una-desaceleración-trimestral"&gt;3.2 Los Modelos del Sell-Side Proyectan una Desaceleración Trimestral
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La trayectoria trimestral para 2026 según Mirae Asset Securities es la siguiente:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimación de BN atribuible&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4B (real)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩423,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩316,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩262,0B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Anual&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩1,48T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: 4.774 + 4.230 + 3.160 + 2.620 = ₩14.784B ≈ ₩1,48T ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El sell-side interpreta el 1T como el &lt;strong&gt;trimestre pico&lt;/strong&gt;. El 2T en -11% vs el 1T, el 3T en -34%, el 4T en -45%. Con esos supuestos, el BN 2026E es ~₩1,48T — el denominador detrás del PER 6,7×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-el-significado-de-un-evento-de-confirmación"&gt;3.3 El Significado de un &amp;ldquo;Evento de Confirmación&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lectura conjunta de las dos tablas explica con precisión la caída del 30 de abril:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Lo que el mercado sabía desde principios de abril: Repunte del volumen negociado en 1T → fuerte resultado esperado
Lo que añadió la publicación del 30 de abril: Casi nada (dentro del rango esperado)
Lo que el mercado quería saber: &amp;#34;¿Es el 1T el pico, o no?&amp;#34;
Lo que implicaban los datos de volumen de abril: Volumen medio diario en abril por debajo de la media del 1T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Así que el propio resultado fue &lt;strong&gt;un evento de confirmación, no información nueva.&lt;/strong&gt; Y los datos de volumen negociado de abril &lt;strong&gt;sugerían que el 1T podría haber sido efectivamente el pico&lt;/strong&gt;. Esos dos elementos juntos produjeron el ajuste de -6,02%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es un rechazo del modelo. El mercado sigue clasificando a Kiwoom como ROE de clase 20%. El PBR 1,39× se mantiene estable sobre esa clasificación. Lo único que cambió es la pregunta — &lt;strong&gt;&amp;quot;¿se sostiene el nivel de ROE del 20% durante todo el año 2026, no solo en el 1T?&amp;quot;&lt;/strong&gt; — y esa verificación ha pasado del 1T al 2T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es la misma clase de señal que mencionó la Parte 1 en la sección 4.2 sobre Meritz: &lt;strong&gt;el mecanismo de autoestabilización del modelo&lt;/strong&gt;. Un precio que no sube en línea recta no es una debilidad — es el panorama natural tras completarse el reconocimiento, donde el precio ahora exige datos de verificación trimestral.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-la-aritmética-de-la-autoestabilización--cómo-cierra-el-pbr-139"&gt;4. La Aritmética de la Autoestabilización — Cómo Cierra el PBR 1,39×
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-la-identidad-de-cierre-del-pbr"&gt;4.1 La Identidad de Cierre del PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para las financieras, la identidad de PBR justificado es sencilla:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR ≈ ROE / coste de capital
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Sustituyendo el PBR 1,39× y el ROE 20,7% de Kiwoom, emerge el coste de capital implícito:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coste de capital implícito = ROE / PBR = 20,7% / 1,39 = 14,89% ≈ 14,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: 20,7 / 1,39 = 14,892% ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ese 14,9% es el coste de capital que el mercado aplica a Kiwoom. Es ~3,4 puntos porcentuales más alto que el 11,5% implícito de Meritz (22,4 / 1,94). &lt;strong&gt;Esos 3,4 p.p. son exactamente el &amp;ldquo;descuento por volatilidad del ciclo minorista&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-lo-que-la-identidad-dice-sobre-los-escenarios-de-rango-de-precio"&gt;4.2 Lo Que la Identidad Dice Sobre los Escenarios de Rango de Precio
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con distintos supuestos de ROE, el rango de precios se obtiene de forma natural.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado (coste de capital 14,9%)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado (VCL ₩285.909)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22% (la fortaleza del 1T se mantiene)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,48×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩423.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,7% (base del sell-side)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩397.400 (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18% (desaceleración moderada)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,21×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩346.000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15% (regresión a la media sectorial)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,01×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩288.800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12% (caída cíclica)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,81×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩231.600&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: 285.909 × 1,39 = ₩397.414 ≈ ₩397.400 (a menos del 0,1% del cierre de ₩398.000) ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lectura en una sola línea: &lt;strong&gt;el precio actual cierra exactamente con el supuesto de ROE 20,7%.&lt;/strong&gt; No es una coincidencia — es el mercado habiéndolo descontado correctamente. Si el mercado reancla a ROE 22%, el precio se mueve de forma natural hacia el rango de ₩423K. Si reancla a ROE 18%, hacia el rango de ₩346K. &lt;strong&gt;Esto es lo que hace el PBR dentro de un régimen donde el reconocimiento ya está completado.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-lo-que-significa-la-autoestabilización"&gt;4.3 Lo Que Significa la Autoestabilización
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La aritmética muestra dos cosas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primero, el precio es internamente consistente con el modelo.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× es coherente con ROE 20,7%. El precio que &lt;em&gt;parece&lt;/em&gt; &amp;ldquo;caro&amp;rdquo; es en realidad el precio que &lt;em&gt;cierra&lt;/em&gt; el modelo. La misma clase de coherencia que en la Parte 1, donde el PBR 1,5–1,6× de Meritz cerraba contra ROE 22,4%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segundo, el precio está directamente vinculado al supuesto de ROE.&lt;/strong&gt; Si el ROE sube al 22%, el PBR se mueve automáticamente hacia 1,48×. Si el ROE queda en el 18%, el PBR se ajusta hacia 1,21×. &lt;strong&gt;Un mecanismo autocorrector ya está incorporado en el precio.&lt;/strong&gt; Los trimestres fuertes elevan el precio; los trimestres débiles lo corrigen. Esa es la evidencia más concreta de que el reconocimiento se ha completado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa autoestabilización es lo que realmente refleja el -6,02% del 30 de abril: un mercado reanclandose en su supuesto de ROE, pasando de 20,7% a aproximadamente 19,6%. El modelo no se rompió — el modelo está esperando su próximo dato dentro de su propio régimen.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-los-seguidores-en-la-misma-matriz--kiwoom--korea-investment--samsung--nh"&gt;5. Los Seguidores en la Misma Matriz — Kiwoom + Korea Investment + Samsung + NH
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-misma-matriz-roe--pbr-aplicada-a-las-corredurías"&gt;5.1 La Misma Matriz ROE × PBR Aplicada a las Corredurías
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Reutilizando el marco de la Parte 1, los cuatro nombres del sector bursátil coreano se mapean así:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy de rentabilidad sobre beneficios)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico — líder en beta de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities (005940)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,18×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equilibrio capital + IB + dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor eficiencia ROE relativa al precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities (016360)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,05×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad por dividendo 5,4% — historial de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities (006800)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(alta varianza)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PBR elevado&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(comp limitado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyG de valoración de activos en participadas variable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom = 20,7 / 1,39 = 14,89% ≈ 14,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;NH = 17,1 / 1,18 = 14,49% ≈ 14,5% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings = 16,8 / 1,07 = 15,70% ≈ 15,7% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung = 15,8 / 1,05 = 15,05% ≈ 15,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observación.&lt;/strong&gt; El líder en rentabilidad sobre beneficios es &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (15,7%)&lt;/strong&gt;. Kiwoom (14,9%) se sitúa 0,8 p.p. por detrás. En un mercado donde el reconocimiento ya está completado, esos 0,8 p.p. no son &amp;ldquo;alfa de descubrimiento&amp;rdquo; — son &lt;strong&gt;el mercado diferenciando correctamente el modelo de cada compañía&lt;/strong&gt;. Kiwoom = modelo dinámico de alta volatilidad. Korea Investment Holdings = modelo más estable de gestión de capital + IB. El mercado ha valorado ambas como posiciones distintas sobre la misma matriz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-variante-de-cada-firma"&gt;5.2 La Variante de Cada Firma
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las cuatro firmas tienen variantes de mecanismo distintas sobre el mismo estándar.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Firma&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante del modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables clave&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × beta de volumen negociado × rotación de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volumen negociado, saldo de préstamos de margen, depósitos de clientes, cuota de mercado en intermediación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × IB × equilibrio de dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por comisiones de IB, rentabilidad por dividendo 5,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × gestión de capital estable × diversificación de filiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Securities + Korea Investment Capital + sinergias de grupo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × WM × política de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestión de patrimonio, rentabilidad por dividendo 5,4%, historial de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × PyG de valoración de activos globales (alta varianza)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Posiciones en SpaceX y otras no cotizadas, activos en el extranjero&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El punto clave: &lt;strong&gt;las cuatro han cruzado el umbral de reconocimiento.&lt;/strong&gt; Las cuatro tienen PBR ≥ 1×, las cuatro registran ROE ≥ 15%. El sector bursátil coreano en su conjunto ha salido del régimen del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo;. Dentro de eso, cada firma tiene una variante diferenciada.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-lo-que-significa-que-kiwoom-esté-en-el-pico"&gt;5.3 Lo Que Significa que Kiwoom Esté en el Pico
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La síntesis en una sola línea de la posición de Kiwoom dentro de esta matriz:&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities se sitúa en el pico de la variante &amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado&amp;rdquo;. Si Meritz es el pico de la variante &amp;ldquo;ROE × ratio de payout&amp;rdquo;, el mismo estándar se ha bifurcado en dos picos de dos variantes sobre la misma matriz.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lo interesante es que los dos picos no son excluyentes — son complementarios. Meritz: algoritmo de asignación de capital de baja volatilidad → PBR más alto. Kiwoom: algoritmo de rotación de capital de alta volatilidad → ROE más alto pero PBR ligeramente menor. El mercado ha asignado correctamente a ambas a la misma categoría de &amp;ldquo;ROE de clase 20%&amp;rdquo; en puntos distintos.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Una vez anclados los picos, la siguiente capa del panorama viene de cómo Korea Investment Holdings, Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities evolucionen cada uno su propio modelo. Si Korea Investment Holdings empieza a inclinar su forma de retorno de capital hacia la recompra y cancelación, se acerca a la variante Meritz. Si Samsung y NH elevan sus rentabilidades por dividendo, consolidan su identidad de historial de retorno de capital.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-próximo-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-durabilidad-del-modelo"&gt;6. El Próximo Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Durabilidad del Modelo
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son señales de trading. Son puntos de observación que muestran cómo el modelo se sostiene en los próximos trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-el-umbral-de-volumen-negociado--448t"&gt;6.1 El Umbral de Volumen Negociado — ₩44,8T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La pieza de aritmética más limpia de todo este análisis. El volumen medio diario negociado en KRX (KOSPI + KOSDAQ combinados) en el 1T26 fue ~&lt;strong&gt;₩43,8T&lt;/strong&gt;. En abril fue ~&lt;strong&gt;₩41,9T&lt;/strong&gt;, aproximadamente -4,3% por debajo de la media del 1T.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Para que el 2T supere al 1T:
(41,9 + mayo + junio) / 3 &amp;gt; 43,8

Media mayo–junio &amp;gt; (43,8 × 3 − 41,9) / 2
 = (131,4 − 41,9) / 2
 = 89,5 / 2
 = ₩44,75T ≈ ₩44,8T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: (43,8 × 3 - 41,9) / 2 = ₩44,75T ≈ ₩44,8T ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Traducción: &lt;strong&gt;si el volumen medio diario negociado en mayo–junio se mantiene en ₩44,8T o más&lt;/strong&gt;, la intermediación del 2T supera a la del 1T, y el supuesto del sell-side de &amp;ldquo;pico en 1T → desaceleración trimestral&amp;rdquo; queda invalidado. Eso reancla al alza el supuesto de ROE del mercado.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este único número es la señal de verificación más directa de la durabilidad del modelo de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-profundidad-del-capital-en-el-mercado"&gt;6.2 La Profundidad del Capital en el Mercado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El volumen negociado solo es demasiado estrecho. La profundidad del capital hay que leerla junto con él.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicador&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Nivel a finales de abril&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Depósitos de clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cerca de máximos históricos; gran reserva de capital disponible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Saldo de préstamos de margen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩36T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Máximo histórico; proxy de ingresos por intereses y actividad&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Media mensual de préstamos de margen en abril&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩33,8T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor media mensual histórica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Que los tres indicadores estén cerca de máximos históricos importa. Incluso con el volumen diario de abril ligeramente por debajo, la &lt;em&gt;profundidad&lt;/em&gt; del capital dentro del mercado es mayor. La caída de abril parece más un &amp;ldquo;reposicionamiento post-rally&amp;rdquo; que una &amp;ldquo;salida de capital&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-el-conjunto-de-variables-a-seguir"&gt;6.3 El Conjunto de Variables a Seguir
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Variables a monitorear conforme el grupo avanza hacia los próximos trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.1 Kiwoom — Verificación en el Pico&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Volumen medio diario en KRX en mayo–junio ≥ umbral de ₩44,8T.&lt;/strong&gt; Señal más directa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Saldo de préstamos de margen ≥ ₩35T sostenido.&lt;/strong&gt; Defiende la línea de ingresos por intereses.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Depósitos de clientes ≥ ₩120T.&lt;/strong&gt; Confirmación de profundidad de capital sin salidas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cuota de mercado en intermediación.&lt;/strong&gt; Si Kiwoom mantiene cuota incluso cuando el KOSPI sube — la verificación estructural de su posición de líder minorista #1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.2 Korea Investment Holdings — Progresión del Alfa por Desfase Temporal&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comunicaciones de recompra y cancelación de Korea Investment Securities.&lt;/strong&gt; Señaliza si la forma de retorno de capital basada en dividendos está evolucionando hacia una mayor cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilidad del ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; en el rango 16–17%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.3 Samsung Securities + NH Investment &amp;amp; Securities — Verificación del Historial de Retorno de Capital&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rentabilidad por dividendo ~5% sostenida.&lt;/strong&gt; La verificación contable de la identidad de retorno de capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cadencia de recuperación de ingresos de IB de NH.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.4 Meta-señales a Nivel Sectorial&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Frecuencia del encuadre &amp;ldquo;correduría con PBR bajo&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; en el lenguaje del sell-side coreano. La profundización de la finalización del reconocimiento se manifiesta a medida que ese encuadre desaparece.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si el PBR medio del grupo de corredurías coreanas se estabiliza por encima de 1×.&lt;/strong&gt; Verificación de la reclasificación a nivel sectorial.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-dos-límites-honestos"&gt;7. Dos Límites Honestos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un tono constructivo no debe equivaler a exagerar la durabilidad. Dos límites reales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-la-volatilidad-no-ha-desaparecido"&gt;7.1 La Volatilidad No Ha Desaparecido
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El &amp;ldquo;ROE de clase 20%&amp;rdquo; de Kiwoom no es estable. Solo la trayectoria trimestral de Mirae Asset implica un movimiento de 1T ₩477,4B → 4T ₩262B, un -45% dentro del año. El ROE anual del 20,7% es el promedio de un 1T de clase ROE-30% y un 4T de clase ROE-15%. Esa volatilidad es exactamente la razón por la que el PBR de Kiwoom se sitúa por debajo del de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una debilidad — es la identidad del modelo. Tener Kiwoom implica aceptar volatilidad trimestral a cambio de un ROE medio anual más alto. Esa es una exposición diferente a la del algoritmo de asignación de capital de menor volatilidad de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-el-préstamo-de-margen-de-36t-es-una-señal-de-doble-filo"&gt;7.2 El Préstamo de Margen de ₩36T Es una Señal de Doble Filo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El saldo de préstamos de margen a finales de abril en ~₩36T es un máximo histórico. Para Kiwoom, eso es un viento de cola a corto plazo — ingresos por intereses al alza, actividad minorista sostenida. Pero el mismo número es también una señal de doble filo:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un crédito de margen sobrecalentado puede llevar a las corredurías a suspender temporalmente la emisión de nuevos créditos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Las acciones con alto margen enfrentan ventas forzosas simultáneas y contracción del volumen negociado durante las correcciones.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si el regulador detecta un sobrecalentamiento, la rentabilidad del apalancamiento minorista recibe un descuento parcial.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Esta doble cara no es un defecto del modelo. Es &lt;strong&gt;la característica estructural de la propia variante &amp;ldquo;ROE × beta de volumen negociado&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. El mismo tipo de rasgo de identidad de modelo que la exposición de Meritz a la sensibilidad del capital ante los ciclos de seguros/valores.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-línea-de-cierre"&gt;8. La Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El cambio de reconocimiento de Kiwoom Securities ya está completo. La era del PBR-0,55× de &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo; de 2024 ha quedado atrás, y el mercado ya ha clasificado a Kiwoom como una correduría de eficiencia de capital con ROE de clase 20% verificado. La caída de -6,02% el 30 de abril tras la publicación de resultados no es un rechazo del modelo. Es &lt;strong&gt;el funcionamiento del mecanismo de autoestabilización que un precio con el reconocimiento completo usa para exigir datos de verificación trimestral del modelo&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sobre la misma matriz, Meritz ocupa el pico estático (ROE × ratio de payout); Kiwoom ocupa el pico dinámico (ROE × beta de volumen negociado). Korea Investment Holdings, Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities tienen cada una su propia variante intermedia. El sector bursátil coreano en su conjunto ha salido del régimen del &amp;ldquo;activo de descuento con PBR bajo&amp;rdquo; — y ese hecho por sí solo es razón suficiente para mantener esta serie haciendo seguimiento del grupo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie aparecerá cuando (1) se publique el umbral de ₩44,8T de volumen diario medio en mayo–junio, (2) aparezcan señales de transición de la forma de retorno de capital de Korea Investment Holdings, y (3) el PBR medio del grupo de corredurías coreanas se estabilice por encima de 1×.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="apéndice--niveles-de-evidencia"&gt;Apéndice — Niveles de Evidencia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="hecho"&gt;[Hecho]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Cierre de Kiwoom Securities el 30 de abril de 2026 ₩398.000; capitalización bursátil ~₩10,44T; rango de 52 semanas ₩132.100–₩517.000.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E ₩59.426; VCL 2026E ₩285.909; ROE 2026E 20,7%; PBR 2026E 1,39×; DPA 2026E ₩15.500.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom 1T26: beneficio operativo ₩621,2B (+90,9% interanual), beneficio neto ₩477,4B (+102,6% interanual), ingresos por comisiones de intermediación de renta variable ₩311,5B (+120,8% interanual), volumen medio diario negociado en renta variable doméstica de Kiwoom ₩27,8T (+215,9% interanual), AUM de clientes ₩21,8T (+43,4% interanual).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR histórico de Kiwoom: 2024 0,55× → 2025 1,14× → 2026E 1,39×.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Reacción del mercado el 30 de abril de 2026 tras los resultados del 1T26: -6,02%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Volumen medio diario en KRX (KOSPI + KOSDAQ) en el 1T26 ~₩43,8T; media diaria de abril ~₩41,9T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;A finales de abril de 2026: depósitos de clientes ~₩130T; saldo de préstamos de margen ~₩36T (máximo histórico); media mensual de préstamos de margen en abril ~₩33,8T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Múltiplos comparables 2026E: Korea Investment Holdings (071050) ROE 16,8% / PBR 1,07×; Samsung Securities (016360) ROE 15,8% / PBR 1,05% / rentabilidad por dividendo 5,4%; NH Investment &amp;amp; Securities (005940) ROE 17,1% / PBR 1,18× / rentabilidad por dividendo 5,9%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inferencia"&gt;[Inferencia]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El cambio de reconocimiento de Kiwoom de &amp;ldquo;correduría barata&amp;rdquo; a &amp;ldquo;correduría de eficiencia de capital con ROE de clase 20%&amp;rdquo; está materialmente completo; el PBR 1,39× se sitúa dentro del rango justificado con un coste de capital ~14,9%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La caída del 30 de abril refleja que el mercado reancla su supuesto de ROE (~20,7% → ~19,6%) en lugar de rechazar el modelo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El modelo Meritz y el modelo Kiwoom son dos picos complementarios sobre el mismo estándar — capitalización compuesta de asignación de capital estática vs. capitalización compuesta de rotación de capital dinámica.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El umbral de ₩44,8T de volumen medio diario en mayo–junio es la señal de verificación más directa de si la trayectoria de 2026 es &amp;ldquo;pico en 1T + desaceleración&amp;rdquo; o &amp;ldquo;el 1T es una base&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="especulación"&gt;[Especulación]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un volumen negociado en mayo–junio sostenido por encima de ₩44,8T reanclaría al alza el supuesto de ROE del mercado y tiraría del precio de vuelta hacia el rango de ~₩423K.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que Korea Investment Holdings desplace su forma de retorno de capital hacia la recompra y cancelación reduciría su brecha de valoración frente a Kiwoom en la matriz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que Samsung Securities y NH Investment &amp;amp; Securities consoliden su identidad de historial de rentabilidad por dividendo crearía un panorama de tres variantes más claro dentro del grupo.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="sin-datos-suficientes"&gt;[Sin Datos Suficientes]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Cuota de mercado de intermediación trimestral, concentración de acciones con alto margen minorista y composición del PyG de negociación por cuenta propia más allá de lo divulgado públicamente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Margen de capital equivalente al CET1 para un mayor incremento del retorno de capital en el grupo de corredurías.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendario de transición futura de la forma de retorno de capital en el grupo de cuatro firmas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Descargo de responsabilidad&lt;/strong&gt;: Este artículo es un comentario de investigación, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / payout / PBR / volumen negociado se basan en estimaciones del sell-side disponibles públicamente (Mirae Asset Securities, Samsung Securities, Hana Securities, KB Securities y otros) y materiales de relaciones con inversores de las compañías; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Descargo de responsabilidad: Solo para fines de investigación e información. No constituye asesoramiento de inversión. Los nombres citados son para ilustración analítica; los lectores deben realizar su propia diligencia debida y consultar a asesores autorizados antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Shinhan Financial Group (055550) — El Pionero del 'Tránsito entre Cumbres' tras Consolidarse los Tres Picos del Sector Financiero Coreano</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie Capital-Buyback Compounding del Sector Financiero Coreano — Parte 4/N.&lt;/strong&gt;
Entregas anteriores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Parte 1 — Meritz Financial Holdings: El Pico Estático del Capital-Buyback Compounding&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Parte 2 — Kiwoom Securities: El Pico Dinámico del Beta de Volumen Bursátil&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Parte 3 — KB Financial Group: El Pico de Flujo Construido por el Acceso Extranjero&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Las Partes 1–3 enmarcaron el sector financiero coreano como un mercado donde tres picos diferenciados coexisten simultáneamente: Meritz, Kiwoom, KB. Una vez que tres coordenadas se asientan sobre la misma matriz, la atención del mercado se desplaza de forma natural hacia lo que viene después — &lt;strong&gt;la velocidad a la que los seguidores avanzan hacia esas cumbres&lt;/strong&gt;. Esta entrega presenta el primer caso de ese nuevo capítulo. Shinhan Financial Group es la empresa que más rápido se mueve hacia la coordenada de &amp;lsquo;acceso extranjero&amp;rsquo; que KB alcanzó primero. Y el volumen reconoció ese movimiento antes que el precio — capturado en el dato contable que se expone a continuación.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen Ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tras consolidarse los tres picos, el mercado comienza a observar el &amp;rsquo;tránsito&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Una vez que Meritz, Kiwoom y KB han establecido cada uno su propio pico en dimensiones distintas, la siguiente pregunta analítica natural es: &lt;strong&gt;¿a qué velocidad se mueve cada seguidor hacia qué pico?&lt;/strong&gt; Shinhan Financial es el primer caso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Shinhan avanza hacia la coordenada de &amp;lsquo;acceso extranjero&amp;rsquo; que KB alcanzó primero.&lt;/strong&gt; Participación extranjera en torno al 60% (segunda tras KB con 75,72%), CET1 &lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt; (a solo 0,44 pp de los 13,63% de KB), ROE en 1T26 del &lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt; (por encima del 10,5% de KB), ratio de distribución de 2025 del &lt;strong&gt;50,2%&lt;/strong&gt; y recompra y cancelación de acciones propias por ₩700.000M anunciada para el primer semestre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El volumen lo reconoció primero.&lt;/strong&gt; Según datos internos, el NVR (Net Volume Ratio) marcó &lt;strong&gt;+18%&lt;/strong&gt; — lo que significa que, en una ventana donde el precio apenas se movió, &lt;strong&gt;el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%&lt;/strong&gt;. Esta es una señal de acumulación más robusta que una lectura bruta de OBV del +37%, e indica una ventaja de flujo que aún no se ha reflejado completamente en el precio.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Los fundamentales y la política respaldan la señal.&lt;/strong&gt; El núcleo del Value-up 2.0 no es una simple mejora del dividendo — es &lt;strong&gt;una política de capital que vincula explícitamente ROE × crecimiento × CET1 en una fórmula&lt;/strong&gt;. Eso sitúa a Shinhan dentro de la misma matriz de &amp;ldquo;ROE × distribución × acreción de BPA&amp;rdquo; en la que ya operan Meritz y KB, en su versión de holdco bancario.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El coste de capital implícito concreta la posición.&lt;/strong&gt; ROE de Shinhan 11,9% / PBR 0,78× = &lt;strong&gt;15,26%&lt;/strong&gt;. Eso es 3,4 pp por encima del 11,9% de KB. La velocidad a la que se estrecha esa brecha es, mecánicamente, la velocidad del &amp;ldquo;tránsito entre cumbres.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusión-directa--la-serie-llega-al-capítulo-del-tránsito"&gt;1. Conclusión Directa — La Serie Llega al Capítulo del &amp;lsquo;Tránsito&amp;rsquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-el-panorama-tras-consolidarse-los-tres-picos"&gt;1.1 El Panorama tras Consolidarse los Tres Picos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La serie comenzó con tres picos:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Serie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identidad de modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capital-buyback compounding (estático)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Beta de volumen bursátil (dinámico)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parte 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de acceso extranjero (flujo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Una vez asentados esos tres picos, la atención del mercado se desplaza de forma natural hacia lo siguiente: &lt;strong&gt;¿a qué velocidad están avanzando los seguidores hacia qué pico?&lt;/strong&gt; Es entonces cuando Shinhan Financial Group se vuelve visible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-shinhan-financial-en-una-tabla"&gt;1.2 Shinhan Financial en una Tabla
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Dato&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre 30 de abril de 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩99.900&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Máximo de 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩107.200&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia al máximo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalización bursátil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47,4B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participación extranjera&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,37%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 1 año&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+94,36%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 1 mes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,39%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,61× / &lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCL 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11.604 / ₩128.901&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E / rentabilidad por dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2.979 / 2,98%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CET1 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de eficiencia 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de coste crediticio 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Recompra y cancelación de acciones 1S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩700.000M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NVR (ventana personalizada, datos internos)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Comprobaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 99.900 / 128.901 = 0,7750 ≈ 0,78× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 99.900 / 11.604 = 8,609 ≈ 8,61× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coste de capital implícito = 11,9 / 0,78 = 15,26% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de recompra = 700 / 47.418 = 1,476% ≈ 1,48%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distancia al máximo = 99.900 / 107.200 - 1 = -6,81% ≈ -6,8% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lo que muestra esta tabla: &lt;strong&gt;las coordenadas fundamentales de Shinhan (ROE 11,9%, CET1 13,19%) ya han alcanzado, y en algunos aspectos superado, el nivel de KB Financial.&lt;/strong&gt; Sin embargo, el PBR de 0,78× es un 12% inferior al 0,88× de KB. Esa brecha es el margen para el &amp;ldquo;tránsito.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-nvr-18--el-volumen-reconoció-el-tránsito-primero"&gt;2. NVR +18% — El Volumen Reconoció el Tránsito Primero
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-obv-vs-nvr--distinta-calidad-de-información"&gt;2.1 OBV vs NVR — Distinta Calidad de Información
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Shinhan afloró a través de un screener interno de acumulación que utiliza señales de OBV y NVR. Los dos indicadores parecen similares, pero ofrecen distinta calidad de información.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Tasa de variación OBV bruta = (OBV actual − OBV pasado) / OBV pasado
NVR = (volumen en días alcistas − volumen en días bajistas) / (volumen en días alcistas + volumen en días bajistas)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;El OBV es sensible al denominador. Un OBV inicial pequeño infla la tasa de variación. El NVR, normalizado entre -1 y +1, permite comparaciones más limpias entre valores.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-lo-que-ocurrió-en-la-cinta-de-shinhan"&gt;2.2 Lo que Ocurrió en la Cinta de Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Según datos internos:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;OBV pasado = 17,0M
OBV actual = 23,3M
Delta OBV = +6,3M
Variación OBV bruta = +37,0%
Variación de precio = -0,4% (ventana personalizada)
NVR = +18%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ingeniería inversa del NVR +18% en desglose de volumen:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Volumen direccional neto = 6,3M
NVR = 18%
Volumen direccional total = 6,3M / 0,18 = 35,0M
Volumen en días alcistas = (35,0 + 6,3) / 2 = 20,65M
Volumen en días bajistas = (35,0 − 6,3) / 2 = 14,35M
Ratio alcistas/bajistas = 20,65 / 14,35 = 1,439×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Alcistas + Bajistas = 20,65 + 14,35 = 35,0M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alcistas − Bajistas = 20,65 − 14,35 = 6,3M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;(20,65 − 14,35) / (20,65 + 14,35) = 6,3 / 35,0 = 0,18 = 18% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lectura: &lt;strong&gt;En una ventana donde el precio apenas se movió, el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;¿Qué significa eso? Un incremento del OBV tras una subida de precio del 20–30% suele ser simplemente volumen persiguiendo la tendencia. Pero un NVR de +18% en una ventana donde el precio estuvo plano es un patrón diferente.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Precio no responde
 → oferta vendedora siendo absorbida de forma continua
 → volumen en días alcistas supera estructuralmente al de días bajistas
 → acumulación por debajo de la zona de oferta
 → precio aún no ha reflejado plenamente el movimiento
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Esa es la huella contable de una empresa &lt;strong&gt;donde el movimiento ha comenzado pero el precio aún no ha reaccionado&lt;/strong&gt; — no de una empresa que ya ha corrido.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-límite-metodológico--advertencia-honesta"&gt;2.3 Límite Metodológico — Advertencia Honesta
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Para evaluar con justicia la credibilidad de la señal, hay que señalar explícitamente una salvedad. La etiqueta interna &amp;ldquo;30 días hábiles atrás (19/2) → 30/4&amp;rdquo; no cuadra con el calendario. Del 19 de febrero al 30 de abril de 2026 son aproximadamente 51 días hábiles incluso antes de excluir los festivos del mercado coreano — claramente más de 30 días hábiles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por tanto, la señal debe interpretarse como una de las siguientes opciones:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Error de etiquetado&lt;/strong&gt; — el NVR real de 30 días hábiles debe recalcularse con la ventana correcta&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Señal de acumulación de 50 días&lt;/strong&gt; — si se lee como ventana de medio plazo, la implicación es estructuralmente más sólida&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Señal de ventana de evento personalizada&lt;/strong&gt; — interpretable como acumulación acumulada en torno a un evento específico&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La direccionalidad de la señal es robusta, pero &lt;strong&gt;la definición de la ventana requiere verificación independiente&lt;/strong&gt;. Dado que esta serie rastrea cómo el volumen reconoce el &amp;ldquo;tránsito entre cumbres&amp;rdquo;, cuanto más limpia sea la definición de la ventana, más limpia será la interpretación de la señal. Las entregas siguientes rastrearán NVRs de 20D / 30D / 50D calculados con la misma fórmula.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-los-fundamentales-muestran-la-coordenada-del-tránsito"&gt;3. Los Fundamentales Muestran la Coordenada del Tránsito
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-dónde-sitúa-a-shinhan-el-resultado-del-1t26"&gt;3.1 Dónde Sitúa a Shinhan el Resultado del 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El resultado de Shinhan en el 1T26 no es simplemente &amp;ldquo;un buen trimestre&amp;rdquo; — es &lt;strong&gt;evidencia contable de que los fundamentales ya han alcanzado la coordenada de KB Financial&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,6226B (récord trimestral)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,89B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de eficiencia&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de coste crediticio&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cálculo: ROE 11,9% (Shinhan) − 10,5% (KB) = +1,4 pp. CET1 13,63% (KB) − 13,19% (Shinhan) = +0,44 pp.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Observación destacada: &lt;strong&gt;el ROE es más alto en Shinhan.&lt;/strong&gt; El impulso del ROE de las filiales no bancarias provino del beneficio neto de Shinhan Investment en el 1T (+167,4% interanual), que elevó el ROE a nivel de grupo. El CET1 es 0,44 pp más alto en KB, pero ambos están dentro del rango del 13% — es decir, ambos cumplen el &amp;ldquo;techo contable sobre la capacidad de retribución al accionista.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La línea única que transmite esta tabla: &lt;strong&gt;la coordenada fundamental de Shinhan ya no es una coordenada de &amp;lsquo;seguidor&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Ya se sitúa aproximadamente en el mismo lugar que la &amp;ldquo;coordenada de acceso extranjero&amp;rdquo; que KB alcanzó primero.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-value-up-20--el-mismo-lenguaje-en-la-misma-matriz"&gt;3.2 Value-up 2.0 — El Mismo Lenguaje, en la Misma Matriz
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El núcleo del Value-up 2.0 no es un incremento titular del dividendo. Según la divulgación de valor corporativo de Shinhan en KRX:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dirección declarada&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10%+, gestión en banda del 10–12%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;50%+, basado en fórmula&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestión estable por encima del 13%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mecanismo de implementación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vinculación ROE × crecimiento × CET1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este marco habla el mismo idioma que las Partes 1 / 2 / 3 porque el algoritmo es el mismo: &lt;strong&gt;&amp;ldquo;construir ROE → reciclar capital excedentario en retribución al accionista → impulsar la acreción de BPA.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Meritz opera este algoritmo con un ROE del 22,4%; KB lo opera con un ROE del 10,5%; Shinhan entra ahora en el mismo algoritmo con un ROE del 11,9%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La aritmética del Value-up 2.0 (según información de Yonhap):&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE objetivo = 10%
Capital necesario = ROE × (1 − distribución) = 10% × 50% = 5% (crecimiento del capital)
Con crecimiento del 4–5%:
 Un crecimiento del capital del 5% soporta un crecimiento del 4–5%
 Capital excedentario → distribución del 50–60%
 → El techo efectivo sobre la distribución desaparece
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lo fundamental: &lt;strong&gt;la empresa ya no está limitada por un techo de distribución fijo del 30–40%.&lt;/strong&gt; La distribución se convierte en una función del ROE y el crecimiento, ajustándose de forma automática. Ese es el mismo tipo de asignación de capital guiada por algoritmo que utiliza Meritz (recompras de autoescalado cuando 1/PER supera el coste de capital).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-matemática-de-la-recompra-de-700000m"&gt;3.3 La Matemática de la Recompra de ₩700.000M
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalización bursátil = ₩47,4B
Recompra y cancelación 1S26 = ₩700.000M
Ratio de recompra = 700 / 47.418 = 1,48%

Rentabilidad por dividendo 2026E (WiseReport) = 2,98%
Ratio de recompra 1S = 1,48% (semestral)
Ratio de recompra anualizado ≈ \~2,96% (simple 2×)

Rentabilidad total visible ≈ 2,98% + \~3% = \~6%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ese ~6% se sitúa entre Meritz (6,7% en la Parte 1) y KB (9,6% en la Parte 3). En términos de rentabilidad total, Shinhan queda ligeramente por detrás de Meritz y claramente por detrás de KB. Más importante que el nivel absoluto: &lt;strong&gt;esa brecha es el margen para el tránsito.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-ubicando-a-shinhan-mediante-el-coste-de-capital-implícito"&gt;4. Ubicando a Shinhan mediante el Coste de Capital Implícito
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-dentro-de-la-matriz-de-la-serie"&gt;4.1 Dentro de la Matriz de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Todas las lecturas de coste de capital implícito que ha producido la serie, en una sola tabla:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,3% (base Wise) ~ 11,5% (base fuente)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Shinhan Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,26%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan: 11,9 / 0,78 = 15,26% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;KB: 10,5 / 0,88 = 11,93% ≈ 11,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Shinhan − KB = 15,26 − 11,93 = 3,33 pp&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Observación clave: &lt;strong&gt;el coste de capital implícito de Shinhan, del 15,26%, se sitúa 3,3 pp por encima del 11,93% de KB&lt;/strong&gt; — a pesar de que ambas pertenecen a la categoría de ROE del 10%, comparten la fortaleza estructural del CET1 del 13%, tienen una base accionarial orientada al exterior y operan dentro del marco Value-up.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esos 3,3 pp de brecha son precisamente el &amp;ldquo;margen para el tránsito.&amp;rdquo; A medida que Shinhan converge hacia la coordenada que KB alcanzó, la brecha se estrecha mecánicamente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-escenarios-de-pbr--el-movimiento-de-coordenadas-visualizado"&gt;4.2 Escenarios de PBR — El Movimiento de Coordenadas Visualizado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Manteniendo constante el ROE del 11,9% y reduciendo paso a paso el coste de capital implícito, el abanico de precios se despliega:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coste de capital implícito&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Precio justificado (VCL ₩128.901)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3% (actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩99.900 (actual)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inicio del tránsito&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩109.600&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera aproximación&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,92×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩118.500&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;A menos de 1 pp de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9% (nivel KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩128.900&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alcanza la coordenada KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5% (KB a PBR 1,13× hipotético)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,13×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩145.700&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Supera a KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 0,92× = 11,9 / 13,0 = 0,915 ≈ 0,92×; precio = 128.901 × 0,92 = ₩118.589 ≈ ₩118.500 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Precio a PBR 1,00× = 128.901 × 1,00 = ₩128.901 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lo que muestra esta tabla en una sola línea: &lt;strong&gt;la hipótesis de que &amp;ldquo;Shinhan transita hacia la coordenada que KB alcanzó&amp;rdquo; se expresa, matemáticamente, como PBR 1,00× y un precio de ~₩128.900.&lt;/strong&gt; No es un precio objetivo — es la posición contable en la que &amp;ldquo;el mercado acepta el coste de capital de Shinhan al nivel de KB.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-cómo-opera-el-mecanismo-del-tránsito"&gt;4.3 Cómo Opera el Mecanismo del Tránsito
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Leer la matemática de cómo funciona el tránsito de coordenadas aclara aún más su significado:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Motores del tránsito:
 ROE del 11,9% verificado cada trimestre
 + CET1 del 13% sostenido de forma estable
 + Recompra y cancelación de ₩700.000M ejecutada
 + Fórmula del Value-up 2.0 en operación
 → El mercado reduce el coste de capital que aplica a Shinhan
 → Mismo ROE, mismo VCL, pero el PBR sube mecánicamente
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este es el mismo tipo de mecanismo de autorrefuerzo descrito en la Parte 1 (capital-buyback compounding), la Parte 2 (beta de volumen bursátil) y la Parte 3 (proxy de acceso extranjero). La diferencia en el caso de Shinhan es que &lt;strong&gt;este mecanismo opera &amp;lsquo;hacia el pico&amp;rsquo; en lugar de &amp;rsquo;en el pico&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa distinción es exactamente la razón por la que Shinhan ocupa una posición relevante en la serie. Las Partes 1–3 pintaron el paisaje &lt;em&gt;de&lt;/em&gt; los picos; Shinhan es el primer caso que muestra &lt;strong&gt;cómo un seguidor se mueve entre picos en la misma matriz&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-volumen-y-fundamentales-alineándose"&gt;5. Volumen y Fundamentales Alineándose
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-tres-señales-la-misma-dirección"&gt;5.1 Tres Señales, la Misma Dirección
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La alineación más interesante de este artículo es la siguiente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 1 (volumen)&lt;/strong&gt;: NVR +18% — en una ventana de precio esencialmente plano, el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un 44%. Patrón de acumulación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 2 (fundamentales)&lt;/strong&gt;: ROE del 11,9%, CET1 del 13,19%, recompra de ₩700.000M, Value-up 2.0 — ya en la coordenada que KB alcanzó.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Señal 3 (valoración)&lt;/strong&gt;: PBR 0,78× vs 0,88× de KB — mismos fundamentales, precio un 12% más bajo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las tres señales apuntan en la misma dirección. El volumen reconoció el &amp;ldquo;tránsito&amp;rdquo; primero; los fundamentales verifican la &amp;ldquo;coordenada del tránsito&amp;rdquo;; la brecha de valoración muestra el &amp;ldquo;margen para el tránsito.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-relevancia-dentro-del-marco-de-la-serie"&gt;5.2 Relevancia dentro del Marco de la Serie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La razón por la que esa alineación importa en términos de la serie es sencilla. &lt;strong&gt;La señal de volumen (NVR) está coalineada con la brecha de coste de capital implícito (+3,3 pp vs KB) — lo que significa que el mercado ha comenzado a reconocer el &amp;rsquo;tránsito entre cumbres&amp;rsquo; en términos contables.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Fase de reconocimiento de picos (Partes 1–3):
 Meritz / Kiwoom / KB evaluados cada uno en su dimensión de pico respectiva

Fase de reconocimiento del tránsito (Parte 4 = este artículo):
 El movimiento de coordenadas de los seguidores señalado primero por el volumen
 Verificado por los fundamentales
 Validado por la brecha de valoración
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Este cambio de fase es en sí mismo una señal de etapa más profunda sobre cuánto ha avanzado el cambio de reconocimiento en el sector financiero coreano.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-dos-advertencias-honestas"&gt;6. Dos Advertencias Honestas
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-los-resultados-no-bancarios-requieren-verificación-estructural"&gt;6.1 Los Resultados no Bancarios Requieren Verificación Estructural
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El salto del +167,4% interanual en el beneficio neto de Shinhan Investment en el 1T26 fue la variable decisiva que produjo el ROE del 11,9% a nivel de grupo. Pero los resultados de la rama de valores son sensibles al volumen de negociación y al entorno de mercado — exactamente la volatilidad que la Parte 2 rastreó en Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Por tanto, si el ROE del 11,9% de Shinhan es un &amp;ldquo;tránsito estructural&amp;rdquo; o un &amp;ldquo;efecto puntual del 1T&amp;rdquo; requiere verificación a partir del &lt;strong&gt;2T26 en adelante&lt;/strong&gt;. Si los resultados no bancarios se mantienen en el 2T, la lectura de la coordenada del tránsito se profundiza. Si el 1T resulta ser un efecto puntual, el tránsito se ralentiza.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Eso no es una debilidad — es el &lt;strong&gt;mecanismo de autoverificación del modelo&lt;/strong&gt;. El mismo tipo de señal que la autoestabilización de Meritz (Parte 1) o la autoverificación de Kiwoom (Parte 2). Los datos necesarios para validar el tránsito se publican automáticamente cada trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-definición-de-la-ventana-del-nvr-también-requiere-verificación"&gt;6.2 La Definición de la Ventana del NVR También Requiere Verificación
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Como se señaló en la Sección 2.3, la etiqueta interna &amp;ldquo;30 días hábiles&amp;rdquo; no cuadra con el calendario. La direccionalidad del NVR +18% es robusta, pero la precisión de la ventana requiere verificación independiente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este límite no es simplemente un problema de exactitud de los datos — es el &lt;strong&gt;requisito previo para medir con precisión &amp;lsquo;qué tan rápido se está produciendo el tránsito&amp;rsquo;&lt;/strong&gt;. Si la ventana es de 30D o de 50D cambia la interpretación de velocidad. Dado que la serie rastrea la velocidad del tránsito entre picos, una definición limpia de la ventana hace el análisis más preciso.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las entregas siguientes rastrearán NVRs de 20D / 30D / 50D calculados con la misma fórmula y alineados en una comparación única.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-el-siguiente-paso-de-verificación--señales-que-rastrean-la-velocidad-del-tránsito"&gt;7. El Siguiente Paso de Verificación — Señales que Rastrean la Velocidad del Tránsito
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de trading. Son puntos de observación que muestran la velocidad a la que avanza el &amp;ldquo;tránsito entre cumbres.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-shinhan-financial--verificando-el-tránsito"&gt;7.1 Shinhan Financial — Verificando el Tránsito
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;ROE del 2T26 sostenido por encima del 10%.&lt;/strong&gt; Verificación del carácter estructural del impulso no bancario del 1T. La estabilización por encima del 10% cierra el movimiento de la coordenada del tránsito desde el punto de vista contable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CET1 sostenido por encima del 13,0%.&lt;/strong&gt; El techo de capacidad de retribución al accionista. Por debajo del 13,0% se tambalearía el algoritmo de recompra y cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Divulgación de recompra y cancelación adicional en el 2S26.&lt;/strong&gt; Un tamaño para el segundo semestre comparable al 1S de ₩700.000M consolida la rentabilidad total anualizada de ~6%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progresión de la participación extranjera del 60% → 65–70%.&lt;/strong&gt; Aproximación gradual al 75,72% de KB. La señal más directa del tránsito hacia la coordenada de acceso extranjero.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ruptura del máximo de 52 semanas (₩107.200) acompañada de volumen.&lt;/strong&gt; La verificación contable de la señal NVR.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-meta-señales-a-nivel-de-serie"&gt;7.2 Meta-Señales a Nivel de Serie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Velocidad a la que el coste de capital implícito de Shinhan del 15,26% se estrecha hacia el 14% → 13% → 12%.&lt;/strong&gt; La medida más directa de la &amp;ldquo;velocidad del tránsito.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comovimiento entre la señal NVR y la brecha del coste de capital implícito.&lt;/strong&gt; Cuando ambos se mueven en la misma dirección, el modelo del &amp;ldquo;tránsito&amp;rdquo; gana profundidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cambios de posición de otros seguidores.&lt;/strong&gt; Hana Financial (15,00%), Woori Financial (14,71%) — ¿a qué velocidades se mueve cada uno en la misma matriz?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-próximos-candidatos"&gt;7.3 Próximos Candidatos
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si Shinhan es el &amp;ldquo;primer caso de tránsito,&amp;rdquo; las próximas entregas de la serie examinarán a otros seguidores:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial Holdings&lt;/strong&gt; — Coste de capital implícito del 15,00%, PBR de 0,7×. Casi la misma coordenada que Shinhan, pero con menor participación extranjera (~68% frente al 61% de Shinhan y el 75% de KB). El tránsito hacia el &amp;ldquo;acceso extranjero&amp;rdquo; está un paso estructural más atrás que Shinhan.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance&lt;/strong&gt; — Candidato a transitar hacia la coordenada de Meritz dentro del sector asegurador. La transición de distribución del 30% → 35%+ es la señal clave.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt; — Candidato del segmento de valores a transitar hacia la coordenada de Kiwoom. La pregunta clave es si el ROE se estabiliza en el rango del 16% mientras se asume la volatilidad.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Hacia qué pico se mueve cada candidato — y a qué velocidad — define el próximo capítulo de la serie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-línea-de-cierre"&gt;8. La Línea de Cierre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las Partes 1–3 pintaron el paisaje de &amp;ldquo;tres picos coexistiendo simultáneamente.&amp;rdquo; Esta Parte 4 añade un capítulo a ese paisaje — &lt;strong&gt;una vez asentados los picos, el mercado comienza a observar el &amp;rsquo;tránsito entre cumbres&amp;rsquo;.&lt;/strong&gt; Shinhan Financial Group es el primer caso de ese nuevo capítulo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las coordenadas fundamentales de Shinhan (ROE 11,9%, CET1 13,19%, Value-up 2.0) son casi idénticas a la coordenada de &amp;ldquo;acceso extranjero&amp;rdquo; que KB alcanzó primero. Pero el coste de capital implícito es 3,3 pp más alto que el de KB. Esa brecha es el &amp;ldquo;margen para el tránsito,&amp;rdquo; y el NVR +18% es la señal contable de que el volumen reconoció el tránsito primero. El volumen, los fundamentales y la brecha de valoración apuntan en la misma dirección.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El sector financiero coreano ha avanzado una etapa más en su historia de reclasificación — del &amp;ldquo;paisaje de tres picos&amp;rdquo; al &amp;ldquo;tránsito entre cumbres que comienza a hacerse visible.&amp;rdquo; Y los datos que rastrean ese tránsito se publican automáticamente cada trimestre. Eso solo ya es razón suficiente para que esta serie siga adelante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La próxima entrega de la serie llegará cuando (1) se verifique el ROE del 2T26 de Shinhan, (2) la velocidad a la que la brecha del coste de capital implícito se estrecha desde el 15,26% hacia el 13% sea observable, y (3) los otros casos seguidores — Hana Financial, DB Insurance, Korea Investment Holdings — empiecen a publicar datos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="preguntas-frecuentes--shinhan-financial-group"&gt;Preguntas Frecuentes — Shinhan Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cotiza en bolsa Shinhan Financial?&lt;/strong&gt;
R: Sí. Shinhan Financial Group cotiza en el KOSPI bajo el ticker &lt;strong&gt;055550&lt;/strong&gt;. Los ADRs se negocian en la NYSE bajo el ticker &lt;strong&gt;SHG&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Quién es el propietario de Shinhan Financial?&lt;/strong&gt;
R: Shinhan Financial no tiene un grupo familiar ni bloque de capital industrial controlador. Los principales accionistas incluyen el National Pension Service, inversores institucionales extranjeros y gestoras de activos globales. La participación extranjera es de aproximadamente el 61% a finales de abril de 2026 — la segunda más alta entre los cuatro grandes holdcos bancarios coreanos, solo por detrás de KB Financial.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ratio de participación extranjera de Shinhan?&lt;/strong&gt;
R: ~61,37% a 30 de abril de 2026. El ranking entre los cuatro holdcos bancarios es: KB (75,72%) &amp;gt; Shinhan (~61%) &amp;gt; Hana (~68%) &amp;gt; Woori (~48%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el Value-up 2.0?&lt;/strong&gt;
R: El plan de mejora del valor corporativo reforzado de Shinhan, divulgado a través de KRX. Vincula ROE × crecimiento × CET1 en una fórmula explícita, en lugar de fijar a la empresa a un ratio de distribución de dividendos fijo. ROE 10%+, distribución 50%+, gestión estable del CET1 por encima del 13%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el ticker ADR de Shinhan?&lt;/strong&gt;
R: SHG en la NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo se compara Shinhan con KB Financial?&lt;/strong&gt;
R: Fundamentalmente muy similares. ROE: Shinhan 11,9% vs KB 10,5% (Shinhan más alto). CET1: Shinhan 13,19% vs KB 13,63% (KB ligeramente más alto). Participación extranjera: Shinhan ~61% vs KB ~76% (KB más alto). PBR: Shinhan 0,78× vs KB 0,88× (KB más alto). La serie describe a Shinhan como &amp;ldquo;transitando hacia la coordenada que KB alcanzó primero.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es sostenible el récord de beneficio trimestral de Shinhan en el 1T26?&lt;/strong&gt;
R: El ₩1,6226B del 1T fue un récord. La rama no bancaria — Shinhan Investment Corp — impulsó un incremento del +167,4% interanual en el beneficio neto, que elevó el ROE del grupo al 11,9%. La sostenibilidad requiere verificación en el 2T y más adelante, dado que los resultados de valores llevan sensibilidad al volumen de negociación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué es el NVR (Net Volume Ratio)?&lt;/strong&gt;
R: Un indicador de acumulación normalizado: (volumen en días alcistas − volumen en días bajistas) / (volumen en días alcistas + volumen en días bajistas). Rango: −1 a +1. A diferencia del OBV bruto, permite comparaciones más limpias entre valores. Un NVR de +18% significa que el volumen en días alcistas superó al de días bajistas en un ~44%.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es únicamente investigación y análisis, no asesoramiento de inversión. Los escenarios de ROE / CET1 / ratio de distribución / PBR / NVR se basan en datos publicados, estimaciones de casas de análisis (WiseReport, Mirae Asset Securities, etc.), materiales de relaciones con inversores de las compañías y divulgaciones de KRX. El NVR / OBV se calculan a partir de datos internos; la precisión en la definición de la ventana requiere verificación independiente. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores autorizados antes de cualquier decisión de inversión.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Meritz Financial Holdings (138040) — El estándar de capitalización mediante recompras para el sector financiero coreano, y el panorama más allá de su cima</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Serie sobre capitalización mediante recompras en el sector financiero coreano — Parte 1/N.&lt;/strong&gt; Los artículos posteriores harán seguimiento de los ratios de distribución trimestrales, los comunicados de recompra y cancelación de acciones, y la evolución en el tiempo de la matriz ROE-PBR para el conjunto del grupo.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La revalorización ya ha ocurrido. Los financieros coreanos ya no son un trade de &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo; — el mercado ahora los evalúa a través de la matriz de ROE, ratio de distribución y crecimiento del BPA. Este artículo no trata de descubrir ese cambio. Trata de &lt;strong&gt;cómo luce el panorama después de que el cambio ha ocurrido&lt;/strong&gt;. Meritz ocupa la cima del nuevo estándar; el resto del grupo lo sigue a distintas velocidades. El precio en la cima ya refleja ese reconocimiento; lo que sigue siendo invertible es la &lt;strong&gt;brecha temporal&lt;/strong&gt; que tarda el resto del grupo en alcanzarla.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="resumen-ejecutivo"&gt;Resumen ejecutivo
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El nuevo estándar ya está vigente.&lt;/strong&gt; Los financieros coreanos ya no están en el cajón de &amp;ldquo;baratos porque los dividendos son débiles&amp;rdquo;. Ratio de distribución de KB Financial en 2025: 52,4%; Hana: 46,8%; Meritz: 61,7%. La recompra y cancelación de acciones ha pasado de excepción a práctica habitual. El cambio de reconocimiento ya no está en curso — &lt;strong&gt;ya está sustancialmente incorporado en los precios&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Por eso, la pregunta cambia.&lt;/strong&gt; Ya no es &amp;ldquo;¿qué financiero empezará a devolver capital?&amp;rdquo; — esa pregunta está respondida. La nueva pregunta es &lt;strong&gt;&amp;quot;¿qué empresa puede sostener este modelo durante más tiempo y con mayor profundidad?&amp;quot;&lt;/strong&gt; La durabilidad del ROE y la consistencia en la asignación de capital son las dos variables que determinan la respuesta.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz es la cima de esa respuesta.&lt;/strong&gt; ROE &lt;strong&gt;22,7%&lt;/strong&gt; (2025), BPA &lt;strong&gt;+13,6%&lt;/strong&gt; de crecimiento (2026E), BPS &lt;strong&gt;+20,2%&lt;/strong&gt; de crecimiento (2026E). En un año en que los ingresos cayeron -24,3% y el beneficio operativo -9,9%, el valor por acción siguió creciendo. La identidad de la empresa es ahora la asignación de capital, no la línea superior.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un PBR de 1,6–1,9× ya incorpora el cambio de reconocimiento.&lt;/strong&gt; Con un coste del capital de 8,5% × ROE sostenible de 16,5%, el PBR justificado se sitúa cerca de 1,94×; con un coste del capital del 10%, cerca de 1,65×. El PBR forward de 1,5–1,6× ya está dentro del rango justificado. El siguiente tramo de rentabilidad es &lt;strong&gt;la capitalización del BPA bajo un modelo que continúa&lt;/strong&gt;, no la expansión de múltiplos.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Las brechas temporales relativas son el nuevo alfa.&lt;/strong&gt; En la misma matriz, Korea Investment Holdings (valores, ROE 16,8%, PBR &amp;lt;1,0×), DB Insurance (seguros, ROE 16,6%, PBR 1,0×) y Hana Financial (banca, ROE 10,5%, PBR 0,7×) se aproximan al modelo Meritz a distintas velocidades. El ritmo al que elevan sus ratios de distribución determina el tamaño de ese alfa de brecha temporal.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-el-cambio-de-reconocimiento-ya-ha-ocurrido--un-nuevo-punto-de-partida"&gt;1. El cambio de reconocimiento ya ha ocurrido — Un nuevo punto de partida
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-el-panorama-ha-cambiado"&gt;1.1 El panorama ha cambiado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Hace unos años, la lectura estándar sobre los financieros coreanos era simple: &amp;ldquo;baratos, pero el retorno de capital es débil.&amp;rdquo; Holdings bancarias a PBR ~0,5×, ratios de distribución de dividendos en torno al 25%, recompras ocasionales pero raramente con cancelación. Eso era lo que hacía utilizable la etiqueta de &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esa etiqueta ya no encaja. Los ratios de distribución de cierre de año 2025 para los principales financieros son los siguientes:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio distribución 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Yield total 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;52,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~50%+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,6–39,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;liderado por dividendo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,3% (dividendo)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La implicación es clara. &lt;strong&gt;Ratios de distribución del 40–60% y yields totales del 5–7% son ahora el estándar&lt;/strong&gt; en los financieros coreanos. La era del &amp;ldquo;relato del dividendo&amp;rdquo; ha sido reemplazada por la era del &lt;strong&gt;&amp;ldquo;ROE × asignación de capital.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El mercado ya ha absorbido este cambio — el movimiento de los PBR de las holdings bancarias desde 0,5× hasta 0,7–0,9× es la prueba.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-pregunta-ha-cambiado"&gt;1.2 La pregunta ha cambiado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dos consecuencias se derivan de este cambio de panorama.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera, la era del descubrimiento ha terminado.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;KB Financial está empezando a devolver capital&amp;rdquo; ya no es alfa. El mercado lo sabe; parte de ello está en el precio. Lo mismo aplica a &amp;ldquo;Hana elevando la distribución&amp;rdquo;. A nivel macro, el cambio de reconocimiento es completo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda, ha comenzado la era de la velocidad y la sostenibilidad.&lt;/strong&gt; Una vez que el retorno de capital es el estándar, la pregunta operativa es directa: &lt;strong&gt;¿quién puede sostener este modelo durante más tiempo y con mayor profundidad?&lt;/strong&gt; Dos variables lo determinan: la durabilidad del ROE y la consistencia algorítmica en la asignación de capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La empresa más avanzada en ambas es Meritz Financial Holdings. Este artículo acepta esa posición como condición de partida, no como conclusión.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-meritz--la-cima-del-estándar"&gt;2. Meritz — La cima del estándar
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-línea-superior-se-contrae-el-valor-por-acción-se-compone"&gt;2.1 La línea superior se contrae; el valor por acción se compone
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los números de la línea superior de Meritz en 2025 parecen débiles a primera vista:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ingresos = ₩35,26T (interanual -24,3%)
Beneficio operativo = ₩2,87T (interanual -9,9%)
Beneficio neto = ₩2,35T (interanual +0,7%)
ROE = 22,7% (mantenido respecto al año anterior)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: margen operativo = 2,87 / 35,26 = 8,14%. Margen neto = 2,35 / 35,26 = 6,66%. Mantener el ROE en 22,7% en un año en que los ingresos caen significa que &lt;strong&gt;la eficiencia del capital se preservó&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sin embargo, el cuadro real vive en las métricas por acción:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025A&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Crec. 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Beneficio neto (participación controladora)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,30T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,48T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,63T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13.494&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15.330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17.209&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+13,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩60.553&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩72.803&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩85.960&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+20,2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;mantenido&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;leve descenso&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento BPA 2026E = 15.330 / 13.494 − 1 = 13,61% ≈ +13,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Crecimiento BPS 2026E = 72.803 / 60.553 − 1 = 20,23% ≈ +20,2% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Brecha entre crecimiento del beneficio neto (+7,8%) y crecimiento del BPA (+13,6%) = 5,8 puntos porcentuales — exactamente la cuña generada por la recompra y cancelación de acciones&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Conclusión en una línea:&lt;/strong&gt; el beneficio neto crece ~7–8% pero el BPA crece ~12–14%. Esa brecha es la definición contable de &amp;ldquo;capitalización mediante recompras&amp;rdquo;. Cuando la línea superior es plana, el valor por acción sigue avanzando.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-el-algoritmo--un-per-menor-implica-mayor-eficiencia-del-capital"&gt;2.2 El algoritmo — Un PER menor implica mayor eficiencia del capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz no paga dividendo en efectivo. Recompra acciones y las cancela. La estructura no es una preferencia de política — es &lt;strong&gt;un algoritmo de asignación de capital matemáticamente racional&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Yield teórico por recompra = 1 / PER
A PER 7,2× → 1 / 7,2 = 13,9%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ese 13,9% es el yield de referencia que Meritz cita en sus materiales de IR. Mientras el yield de recompra (13,9%) supere el coste del capital (8,5–10%), la recompra es racional. Cuanto más bajo sea el PER, más alto el yield — y más agresivo debería ser el algoritmo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Resultados del algoritmo:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ratio de distribución 2025 = 61,7%
Recompra 2025 = ₩1,45T
Retorno de capital 2026E = ₩1,55T
Yield total 2026E = 1,55 / 23 = 6,74% ≈ 6,7% ✓
Ratio de distribución 2026E = 1,55 / 2,48 = 62,5%
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Dos años consecutivos con distribución del 50–60% y yield total del 6–7% es entrega sostenida — y Meritz es esencialmente el único financiero coreano que ha confirmado ambas a este nivel. Eso es lo que permite usar la palabra &amp;ldquo;algoritmo&amp;rdquo; en lugar de &amp;ldquo;excepción&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-en-la-cima-del-estándar-el-tipo-de-alfa-cambia"&gt;2.3 En la cima del estándar, el tipo de alfa cambia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Que Meritz esté en la cima significa que el &lt;strong&gt;tipo de alfa disponible en este nombre ha cambiado&lt;/strong&gt;. Antes del cambio de reconocimiento, el alfa era &amp;ldquo;comprar lo que el mercado no ve&amp;rdquo;. Esa etapa ha terminado. Quedan tres formas de retorno.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Primera — la propia capitalización del BPA.&lt;/strong&gt; Mientras el modelo se mantenga, el BPA sigue marcando +12–14% al año. Incluso con un precio estable, el PER forward cae automáticamente a medida que crece el denominador; el BPS sube +18–20%. El mismo precio se vuelve más atractivo simplemente en función del tiempo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Segunda — la validación de la durabilidad del modelo como variable de valor en sí misma.&lt;/strong&gt; Una empresa que ha mostrado 2 años consecutivos de distribución superior al 50% y ROE superior al 22%; si muestra el mismo patrón en los años 3 y 4, el múltiplo de mercado puede dar un paso más al alza. Eso es un tipo de alfa diferente al alfa del crecimiento de la línea superior.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tercera — la base acumulada de yield total del 6–7%.&lt;/strong&gt; Incluso con una apreciación del precio del 0%, el mecanismo de recompra y cancelación devuelve aproximadamente un 6–7% anual al valor por acción. Cinco años de eso supone ~35% acumulado; diez años, más del 80%. Esa es la arquitectura de retorno a largo plazo de un &amp;ldquo;compounder de recompras de capital&amp;rdquo;, distinta a la de un &amp;ldquo;valor de dividendo&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-pbr-1619--un-precio-que-ya-incorpora-el-cambio-de-reconocimiento"&gt;2.4 PBR 1,6–1,9× — Un precio que ya incorpora el cambio de reconocimiento
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Trasladando ese cuadro al múltiplo:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Precio de referencia (30 de abril de 2026) = ₩111.700
BPS 2026E = ₩72.803
PBR forward 2026E = 111.700 / 72.803 = 1,534×
BPS 2027E = ₩85.960
PBR forward 2027E = 111.700 / 85.960 = 1,299×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Verificación aritmética: 111.700 / 72.803 ≈ 1,53×; 111.700 / 85.960 ≈ 1,30×. ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El mismo precio marca PBR 1,3× para 2027 — la consecuencia aritmética del BPS componiendo +18–20%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Rangos de PBR justificado:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justificado&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste del capital 8,5%, ROE sostenible 16,5% (caso empresa)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 8,5 ≈ 1,94&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coste del capital 10,0%, ROE sostenible 16,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,65×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 10,0 = 1,65&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Agresivo: ROE 22% sostenido a largo plazo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;gt;2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;crédito total a la durabilidad del modelo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conservador: ROE revierte a la media &amp;lt;18%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;lt;1,5×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;supuesto de regresión a la media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lectura: el PBR trailing ~1,8–1,9× se sitúa dentro de los supuestos conservadores a neutrales. El PBR forward de 1,5–1,6× encaja cómodamente incluso bajo supuestos conservadores. &lt;strong&gt;El precio actual es el precio después del reconocimiento, no antes.&lt;/strong&gt; Siempre que el modelo se mantenga, es difícil calificarlo de caro — pero la era de &amp;ldquo;descubrirlo barato&amp;rdquo; ha terminado.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-distintas-posiciones-en-la-misma-matriz--el-panorama-de-las-brechas-temporales"&gt;3. Distintas posiciones en la misma matriz — El panorama de las brechas temporales
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Aquí el centro de gravedad del artículo se desplaza. Si Meritz es la cima, ¿cómo se refleja el mismo estándar — a qué velocidad y con qué profundidad — en el resto del grupo?&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-la-matriz-roe--pbr"&gt;3.1 La matriz ROE × PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El encuadre más simple es un diagrama de dispersión ROE-PBR. Si teóricamente PBR ≈ ROE / coste del capital, entonces bajo el mismo supuesto de coste del capital, un nombre con el doble de ROE debería cotizar aproximadamente al doble de PBR.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy del yield por beneficios)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cima del estándar&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mayor eficiencia ROE relativa al precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,2–20,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,2–1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8–15,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE sólido; retorno de capital menos incorporado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alineación ROE-precio más limpia en seguros&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Eficiencia precio-ROE #1 en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equilibrado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prima de calidad parcialmente incorporada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Barato ópticamente; descuento por seguridad de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estable pero techo de ROE más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificaciones aritméticas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz: 22,4 / 1,6 = 14,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings: 16,8 / 0,94 = 17,87% ≈ 17,9% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance: 16,6 / 1,0 = 16,6% ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial: 10,5 / 0,7 = 15,0% ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observación.&lt;/strong&gt; Clasificados por el proxy de yield por beneficios ROE/PBR, Korea Investment Holdings (17,9%) &amp;gt; DB Insurance (16,6%) &amp;gt; Hana (15,0%) &amp;gt; Meritz (14,0%). Meritz es la cima del estándar, pero clasificados por eficiencia de precio bruta, tres nombres son más eficientes que Meritz — no porque Meritz esté sobrevalorado, sino porque &lt;strong&gt;la misma matriz hace visible la distribución de brechas temporales&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-korea-investment-holdings--el-mismo-modelo-en-un-sector-diferente"&gt;3.2 Korea Investment Holdings — El mismo modelo en un sector diferente
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Valores es uno de los subsectores más lentos en absorber el modelo Meritz. La volatilidad de los beneficios (volumen de negociación, banca de inversión, P&amp;amp;L del trading por cuenta propia) dificulta anclar los ratios de distribución. Aun así, Korea Investment Holdings marca un ROE del 16,8% y un PBR de 0,94× a través de esa volatilidad.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,6 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-41% (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9–8,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;similar a ligeramente más barato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Forma del retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Liderado por dividendo (yield ~4,3%)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recompra y cancelación (yield 6,7%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La brecha más importante es que &lt;strong&gt;la forma del retorno de capital sigue siendo mayoritariamente dividendo.&lt;/strong&gt; Esa distancia respecto al modelo Meritz es en sí misma el alfa de brecha temporal. &lt;strong&gt;Si Korea Investment Holdings desplaza la forma hacia la recompra y cancelación de acciones,&lt;/strong&gt; la acreción del BPA se acelera con el mismo ROE, y el múltiplo PBR le sigue. Ese es el encuadre significativo dentro del mercado post-reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-db-insurance--la-alineación-roe-precio-más-limpia-en-seguros"&gt;3.3 DB Insurance — La alineación ROE-precio más limpia en seguros
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En seguros, la solvencia K-ICS y la sensibilidad al capital tienden a dominar el múltiplo antes que el ROE. Por eso los PBR de seguros con el mismo ROE son menos consistentes que en banca o valores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;DB Insurance muestra la alineación más limpia en el subsector:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DB Insurance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-38% (descuento)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ligeramente más barato&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yield total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-1,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(forma diferente a Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dirección de la política de retorno de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Intención declarada de elevar hacia 35%+ una vez que el K-ICS se estabilice&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mantenido en 50–60%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La intención declarada de la empresa de elevar la distribución por encima del 35% una vez que el K-ICS se consolide en el rango 200–220% es relevante. Es el caso de seguimiento más rápido del estándar Meritz dentro de seguros. &lt;strong&gt;Un movimiento del 30% al 35% parece pequeño,&lt;/strong&gt; pero con un ROE del 16,6% acelera la acreción del BPA de forma significativa.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-hana-financial--el-líder-en-eficiencia-de-precio-dentro-de-la-banca"&gt;3.4 Hana Financial — El líder en eficiencia de precio dentro de la banca
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Las holdings bancarias están estructuralmente ancladas en un territorio de ROE del 9–11%. El ratio CET1 establece el techo absoluto de la distribución, y siempre hay una compensación entre el crecimiento de activos y el retorno de capital. La banca nunca parecerá &amp;ldquo;como Meritz&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La posición de Hana dentro del grupo:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Hana Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rango en la cohorte bancaria&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;medio-alto&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;el más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;el más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de distribución 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB(52,4%) &amp;gt; Shinhan(50%+) &amp;gt; Hana(46,8%)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yield total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#1 en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plan de recompra y cancelación 1S 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩400B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Verificación aritmética: ROE/PBR = 10,5 / 0,7 = 15,0% — claramente por encima de la media de la cohorte bancaria (~12–13%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lectura:&lt;/strong&gt; Hana es &lt;strong&gt;el banco que sigue más agresivamente el estándar Meritz dentro de la banca.&lt;/strong&gt; Los ratios de distribución ya se acercan a los de KB y Shinhan; la recompra y cancelación trimestral está en marcha. El techo del ROE se sitúa en el límite de la cohorte bancaria (~10%), por lo que el precio no alcanzará el 1,6× de Meritz. Pero &lt;strong&gt;el camino desde 0,7× hacia una normalización a ~1,0×&lt;/strong&gt; sigue existiendo como brecha temporal dentro del mercado post-reconocimiento.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-resumen--la-misma-matriz-relojes-distintos"&gt;3.5 Resumen — La misma matriz, relojes distintos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Posición en el mismo modelo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Brecha temporal restante&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Cima del estándar&lt;/strong&gt; — la empresa que lo construyó&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Durabilidad del modelo + capitalización del BPA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de ROE en la cohorte de valores&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transición de forma (dividendo → recompra y cancelación)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de alineación ROE-precio en la cohorte de seguros&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transición de distribución 30% → 35%+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Líder de eficiencia de precio en la cohorte bancaria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Normalización PBR 0,7× → ~1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Esta tabla condensa el argumento del artículo. El estándar que construyó Meritz ya se está extendiendo por el grupo — a distintas velocidades en distintos subsectores. &lt;strong&gt;En el mercado post-reconocimiento, la diferencia significativa ya no es el &amp;ldquo;alfa de descubrimiento&amp;rdquo; sino el &amp;ldquo;alfa de velocidad de adopción.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-los-límites-honestos-del-modelo-meritz"&gt;4. Los límites honestos del modelo Meritz
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Mantener un tono constructivo no debe significar exagerar la durabilidad del modelo. Dos límites reales.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-la-sensibilidad-al-capital-no-está-exenta-de-riesgo"&gt;4.1 La sensibilidad al capital no está exenta de riesgo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz es un conglomerado de seguros y valores. Meritz F&amp;amp;M es una aseguradora de no vida; Meritz Securities está expuesta a toda la amplitud de la volatilidad del sector de valores. Según el marco de Samsung Securities, una subida de tipos de 100 pb estrecha el capital de Meritz F&amp;amp;M en un -10% — el mayor entre las aseguradoras de no vida. El K-ICS y el entorno de tipos pueden mover la solidez del capital, y esa solidez es lo que alimenta el algoritmo de recompra y cancelación.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Meritz Securities también lleva financiación de proyectos inmobiliarios, inversiones alternativas y P&amp;amp;L por valoración de activos en el exterior. El modelo es poderoso como &amp;ldquo;algoritmo de asignación de capital&amp;rdquo;, pero &lt;strong&gt;el propio capital es cíclico&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-con-un-per-más-alto-la-eficiencia-del-algoritmo-cae"&gt;4.2 Con un PER más alto, la eficiencia del algoritmo cae
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Yield por recompra = 1 / PER. PER 7,2× → 13,9%. PER 10× → 10,0%. PER 12× → 8,3%. El mismo presupuesto de retorno de capital genera menos acreción de BPA a medida que el múltiplo sube. &lt;strong&gt;El modelo está diseñado para funcionar mejor en la región de bajo PER.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La implicación: a medida que el precio sube, tanto la eficiencia del capital a nivel de empresa de las recompras como el potencial incremental del inversor marginal disminuyen. Esto no es tanto una debilidad como &lt;strong&gt;una característica de autoestabilización&lt;/strong&gt; del modelo — limita la velocidad a la que el precio puede extenderse incluso en un escenario constructivo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-señales-que-vale-la-pena-seguir--puntos-de-observación-post-reconocimiento"&gt;5. Señales que vale la pena seguir — Puntos de observación post-reconocimiento
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;No son disparadores de trading — son puntos de observación que muestran cómo evoluciona el modelo.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-meritz--verificación-de-la-durabilidad-del-modelo"&gt;5.1 Meritz — Verificación de la durabilidad del modelo
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilidad del ROE.&lt;/strong&gt; ¿22% → bajo-20s a lo largo de la trayectoria? Las estimaciones 2026–2027E muestran 22,4% → 21,1%. Mantenerse por encima de ~21% es el primer control de durabilidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Defensa de la distribución anual ≥ 50%.&lt;/strong&gt; 2025 al 61,7%; 2026E al 62,5%. Por debajo del 50% debilitaría la afirmación del modelo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Continuidad del ritmo de recompra y cancelación.&lt;/strong&gt; Tiempo entre la recompra y la cancelación.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="52-korea-investment-holdings--señales-de-transición-de-forma"&gt;5.2 Korea Investment Holdings — Señales de transición de forma
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comunicados de recompra y cancelación.&lt;/strong&gt; Frecuencia y tamaño — ¿está empezando a cambiar la forma liderada por dividendo?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilidad del ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; tras la normalización de la base alta de 2025, manteniéndose en el rango 16–17%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="53-db-insurance--señales-de-elevación-de-la-distribución"&gt;5.3 DB Insurance — Señales de elevación de la distribución
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estabilización del K-ICS en 200–220%&lt;/strong&gt; — la condición previa declarada por la empresa para elevar la distribución.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trayectoria escalonada hacia 35%+&lt;/strong&gt; en distribución (30% → 32% → 35%) durante 2026–2027.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="54-hana-financial--señales-de-normalización-del-precio"&gt;5.4 Hana Financial — Señales de normalización del precio
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rutinización de la recompra y cancelación trimestral.&lt;/strong&gt; Velocidad de ejecución del plan de ₩400B del 1S 2026, y si los planes del 2S añaden más.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Capacidad de retorno de capital del ratio CET1&lt;/strong&gt; — sostener distribución cerca del 50% preservando los ratios de capital.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="55-meta-señales-a-nivel-de-grupo"&gt;5.5 Meta-señales a nivel de grupo
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ritmo de desaparición del encuadre &amp;ldquo;descuento de bajo PBR&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; en los materiales del sell-side coreano. Cuanto más se desvanece, más profundamente ha anclado el cambio de reconocimiento.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Convergencia o persistencia del diferencial de múltiplos&lt;/strong&gt; entre las cohortes de financieros, valores y seguros. Convergencia = estándar totalmente difundido. Diferencial persistente = alfa de brecha temporal restante.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-resumen-en-un-solo-encuadre"&gt;6. El resumen en un solo encuadre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El panorama de los financieros coreanos ha cambiado. La era del &amp;ldquo;activo con descuento de bajo PBR&amp;rdquo; ha terminado; el mercado ahora reprecia los financieros coreanos a través de ROE × distribución × crecimiento del BPA. &lt;strong&gt;Meritz Financial Holdings es la cima del nuevo estándar.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings, DB Insurance y Hana Financial son el mismo estándar siguiendo a distintas velocidades en valores, seguros y banca.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;En el mercado post-reconocimiento, el alfa significativo ya no es el &amp;ldquo;descubrimiento&amp;rdquo; — es la &amp;ldquo;velocidad y la durabilidad.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El check de frontera de Meritz es si el modelo se preserva en el tiempo. El de Korea Investment Holdings es si la forma transita del dividendo hacia la recompra y cancelación. El de DB Insurance es si la distribución migra del 30% hacia el 35%+. El de Hana es si el PBR se normaliza desde 0,7× hacia ~1,0×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Y lo más importante de todo el panorama: &lt;strong&gt;la forma en que se asigna el capital se ha convertido en la identidad de los financieros coreanos.&lt;/strong&gt; Una holding financiera en Corea donde la línea superior cae pero el valor por acción sigue componiendo — la mera existencia de ese patrón es razón suficiente para que esta serie haga seguimiento del grupo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;El próximo artículo de la serie aparecerá cuando (1) se publique el ratio de distribución trimestral de Meritz, (2) lleguen los comunicados de política de retorno de capital de los seguidores, y (3) la matriz ROE-PBR se actualice con los próximos 1–2 trimestres de datos.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="apéndice--niveles-de-evidencia"&gt;Apéndice — Niveles de evidencia
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="hecho"&gt;[Hecho]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz 2025A: ingresos ₩35,26T (-24,3% interanual), beneficio operativo ₩2,87T (-9,9% interanual), beneficio neto ₩2,35T (+0,7% interanual), ROE 22,7%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de distribución Meritz 2025: 61,7%; recompra 2025: ₩1,45T; retorno de capital 2026E: ~₩1,55T; ratio de distribución 2026E: ~62,5%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E Meritz ₩15.330 (+13,6% interanual); BPS 2026E ₩72.803 (+20,2% interanual); BPA 2027E ₩17.209; BPS 2027E ₩85.960.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distribución KB Financial 2025: 52,4%; Hana: 46,8%; Meritz: 61,7% (el estándar del grupo está ahora en el rango 40–60%).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial tiene un plan de recompra y cancelación de acciones de ₩400B declarado para el 1S 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance ha declarado su intención de elevar la distribución al 35%+ una vez que el K-ICS se estabilice en el rango 200–220%.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inferencia"&gt;[Inferencia]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La revalorización de los financieros coreanos desde el &amp;ldquo;descuento de bajo PBR&amp;rdquo; hasta &amp;ldquo;ROE × distribución × crecimiento del BPA&amp;rdquo; está materialmente completada; el alfa restante reside en la velocidad a la que el resto del grupo adopta el estándar.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La brecha de 5,8 puntos porcentuales entre el crecimiento del beneficio neto de Meritz (+7,8%) y el crecimiento del BPA (+13,6%) es la definición contable de &amp;ldquo;capitalización mediante recompras&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El PBR forward de 1,5–1,6× para Meritz se sitúa dentro de los rangos justificados bajo supuestos conservadores de coste del capital / ROE sostenible; la expansión adicional de múltiplos está acotada.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El proxy de yield por beneficios ROE/PBR clasifica a Korea Investment Holdings (17,9%) &amp;gt; DB Insurance (16,6%) &amp;gt; Hana Financial (15,0%) &amp;gt; Meritz (14,0%) — la distribución de brechas temporales.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="especulación"&gt;[Especulación]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Que Korea Investment Holdings desplace la forma del retorno de capital del dividendo hacia la recompra y cancelación aceleraría significativamente la acreción del BPA con un ROE inalterado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Que DB Insurance eleve la distribución del 30% al 35%+ durante 2026–2027 estrecharía su descuento respecto a Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El PBR de Hana Financial puede normalizarse desde 0,7× hacia ~1,0× preservando la capacidad del CET1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="sin-datos-disponibles"&gt;[Sin datos disponibles]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Ratios de distribución por trimestre para el grupo más allá de lo que ha sido comunicado.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendario específico de la posible transición de forma del retorno de capital de Korea Investment Holdings.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tablas de sensibilidad K-ICS forward para las aseguradoras de no vida necesarias para verificar el margen de capital para nuevas elevaciones de la distribución.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trayectoria CET1 por empresa entre las holdings bancarias bajo diferentes escenarios macroeconómicos.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Aviso legal&lt;/strong&gt;: Este artículo es un comentario de investigación, no un consejo de inversión. Los escenarios de ROE / ratio de distribución / yield total / PBR se basan en estimaciones del sell-side disponibles públicamente (Samsung Securities, Kiwoom Securities, Yuanta Securities, entre otros) y en materiales de IR de las empresas; los resultados reales pueden diferir. Los tickers citados son ilustrativos del marco analítico, no recomendaciones. Realice su propia diligencia debida y consulte a asesores con licencia antes de tomar cualquier decisión de inversión.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>