<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Shinko on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/shinko/</link><description>Recent content in Shinko on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Thu, 07 May 2026 23:17:04 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/shinko/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Haesung DS (195870.KS) — El N.º 2 Mundial en Lead Frames de Corea en Transición hacia Segunda Fuente de Disipadores Térmicos para IA: Choque de Márgenes en 1T26, Utilización de DDR5 y Por Qué la Revalorización Reside en la Compresión de Múltiplos, No en los Ingresos</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 20:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Relacionado&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub de PCB y Sustratos para IA en Corea&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Semis Coreanos · Hub HBM&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Ecosistema de PCB para IA en Corea — 10 Empresas&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;artículo sobre la tesis de PCB para IA&lt;/a&gt; planteó la demanda de sustratos para IA como un cuello de botella a nivel de sistema —no una historia de chip único, sino un BOM a escala de rack. Este análisis añade el undécimo nombre a ese conjunto: &lt;strong&gt;Haesung DS (195870.KS)&lt;/strong&gt;, cuyo ángulo para el gestor de capital extranjero resulta inusual. A diferencia de los otros diez —todos vinculados a PCB, sustratos o CCL— Haesung DS ocupa un nodo distinto: &lt;strong&gt;un fabricante consolidado de lead frames automotrices que potencialmente pivota hacia la segunda fuente de disipadores térmicos para IA&lt;/strong&gt;, en un mercado que los titulares (Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun) tienen bloqueado en ~85%, pero que ya no tienen capacidad para abastecer.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="tldr"&gt;TL;DR
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS no es una apuesta limpia en IA. Es un candidato a revalorización en tres ejes.&lt;/strong&gt; Eje 1: recuperación del lead frame automotriz (≈75% del mix de ingresos). Eje 2: normalización de la utilización del sustrato DDR5 para empaquetado de memoria (1S25 ~30% → 2026 ~70% según KB Securities). Eje 3: opcionalidad como segunda fuente de disipadores térmicos para centros de datos de IA. Los tres ejes no necesitan activarse en el mismo trimestre —se acumulan secuencialmente, lo que hace interesante la asimetría.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El 1T26 fue un choque de temporalidad de ingresos altos / márgenes débiles, no una ruptura estructural.&lt;/strong&gt; Ingresos de ₩188.7bn (+37.2% interanual, casi récord histórico), pero BO de ₩11.0bn con OPM del 5.8% —frente al 12.1% del 4T25. El factor desencadenante fue la inflación en costes de insumos de Cu/Au/Ag/Pd que llegó antes de que el traslado al ASP del cliente se concretara (~un trimestre de desfase). El dato del OPM del 2T26 es el primer punto de verificación. El consenso de analistas asume ingresos de ₩208.5bn y OPM del 10% en el 2T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La entrada en disipadores térmicos para IA es &amp;ldquo;técnicamente plausible&amp;rdquo; —pero interpretarla como suministro directo de tapa GPU de gama alta es un exceso.&lt;/strong&gt; El mercado de disipadores térmicos para encapsulados de CI está concentrado en ~85% entre Shinko (Japón), Honeywell/Solstice (EE. UU.), Jentech (Taiwán) e I-Chiun (Taiwán). La capacidad de Shinko está reportadamente saturada a medida que la potencia de los aceleradores de IA supera los 700W+, y los fabricantes de lead frames coreanos están recibiendo solicitudes de desarrollo de grandes tecnológicas. Caso base realista: &lt;strong&gt;segunda fuente de heat slug / disipador plano&lt;/strong&gt;, no tapa de cámara de vapor avanzada ni tapa de microcanales (esas siguen en manos de Jentech / I-Chiun).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La contribución directa en ingresos es demasiado pequeña para mover el P&amp;amp;L. El mecanismo de revalorización es la compresión de múltiplos, no el poder de generación de beneficios.&lt;/strong&gt; El TAM es ~US$567m en 2024 con CAGR del 9.7%. Una cuota del 3% sobre el TAM 2026 (~US$682m) a USD/KRW 1.450,98 implica ~₩29.7bn —aproximadamente el 4.5% de los ingresos FY25 de ₩653.4bn. El retorno de la inversión reside en la &lt;strong&gt;reclasificación de la compañía&lt;/strong&gt; de &amp;ldquo;lead frame automotriz + sustrato DDR cíclico&amp;rdquo; a &amp;ldquo;segunda fuente en la cadena de suministro térmica para IA&amp;rdquo; —y en la compresión del descuento hacia los pares coreanos de sustratos para IA.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;86.000 wones (cap. ₩1.46tn) es una zona de &amp;ldquo;buen nombre / precio incorrecto&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Cierre +10.3%, rentabilidad a 20 días +65.4%, 26% por encima de la 20DMA, RSI14 en 71.9. Perseguir el precio solo tiene sentido como posición piloto de 30–50pb. La entrada asimétrica está en la prueba de retroceso a 82.000–84.000, sobre el anterior máximo de 83.800. Una ruptura de 76.000 implica reevaluar la tesis técnica.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-qué-es-realmente-haesung-ds--para-el-gestor-de-capital-extranjero-que-no-conoce-este-nombre"&gt;1. Qué es realmente Haesung DS — para el gestor de capital extranjero que no conoce este nombre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Haesung DS &lt;strong&gt;no es un fabricante de chips&lt;/strong&gt;. No es una fundición, no es una empresa de memoria, no es un OSAT. Fabrica las &lt;strong&gt;piezas metálicas y de sustrato que se alojan dentro del encapsulado del semiconductor&lt;/strong&gt; —el lead frame que conecta el die con el PCB, y el sustrato de empaquetado de memoria que une los dice de DRAM con la placa base.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Detalle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS / HAESUNG DS&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ticker&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI 195870&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sede / Plantas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HQ en Gangnam (Seúl) + planta en Changwon + presencia comercial y productiva en China / Japón / Filipinas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Segmentos de negocio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lead frame + Sustrato de empaquetado de memoria + Sustrato de cinta + Grafeno&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fecha de referencia&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-07&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Precio de cierre / capitalización&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KRW 86.000 / ~KRW 1,46 billones&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Posicionamiento sectorial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;N.º 2 mundial en lead frames&lt;/strong&gt; (Mitsui High-Tec es el n.º 1)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los dos pilares de ingresos son Lead Frame y Sustrato de Empaquetado. Los ingresos FY25 fueron de ₩653.4bn —Lead Frame ~₩493.8bn (75.6%) y Sustrato de Empaquetado ~₩159.6bn (24.4%) según la estimación por segmentos de Kyobo Securities (la compañía reporta ingresos consolidados y BO, sin desglose completo por segmento).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Para el gestor de capital que no ha tenido este nombre en cartera, la síntesis en dos líneas:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El lead frame es el &amp;ldquo;esqueleto metálico&amp;rdquo; dentro de un encapsulado de chip&lt;/strong&gt;: la estructura que sostiene el die, conduce señales al PCB, transporta corriente y disipa calor. Los lead frames automotrices son especialmente difíciles de sustituir por precio, porque los CI automotrices exigen cualificación de largo ciclo, trazabilidad, datos de fiabilidad AEC-Q100 y tasas de defectos muy bajas en PPM. Esta es la primera capa de ventaja competitiva.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El sustrato de empaquetado es una pequeña placa de circuito entre el die de memoria y la placa base&lt;/strong&gt;. La ventaja de Haesung DS es el &lt;strong&gt;proceso de laminación continua Reel-to-Reel (R2R)&lt;/strong&gt; —más cercano a la fabricación en volumen tipo rollo a rollo que al panel a panel. El R2R no compite con el FC-BGA de alto número de capas para IA (ese terreno pertenece a Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Ibiden, AT&amp;amp;S, etc.), pero tiene ventajas de coste y rendimiento en sustrato de memoria DDR4/DDR5 de volumen.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La nueva capa opcional que se está incorporando al precio en el cierre de 86.000 wones es la oportunidad de &lt;strong&gt;disipador térmico / heat slug para centros de datos de IA&lt;/strong&gt; que se superpone a estos dos pilares.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-resultado-del-1t26--ingresos-sólidos-márgenes-rotos"&gt;2. El resultado del 1T26 — ingresos sólidos, márgenes rotos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="2-1-evolución-trimestral-del-pl"&gt;2-1. Evolución trimestral del P&amp;amp;L
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(₩bn)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Período&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen bruto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio operativo&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Δ&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY24&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;603,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;56,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;653,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ingresos +8,4% / BO -18,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;179,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BO trimestral +35%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;188,7&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;12,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,0&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ingresos +37,2% interanual / BO trimestral -49,6%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26 TTM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;704,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ingresos +7,8% / BO +22,8% vs. FY25&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;El golpe es abrupto. El dato de la línea superior fue casi récord —el segmento automotriz por sí solo aportó ~₩91.0bn (≈48% del total). Sin embargo, el BO se redujo a la mitad de forma secuencial y el OPM cayó del 12.1% en 4T25 al 5.8% en 1T26.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="2-2-la-causa-es-mecánica-no-estructural--aunque-la-verificación-es-imprescindible"&gt;2-2. La causa es mecánica, no estructural — aunque la verificación es imprescindible
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los precios de insumos de Cu, Au, Ag y Pd subieron antes de que el traslado al ASP del cliente se materializara, con un desfase de aproximadamente un trimestre. El 1T26 cerró con materias primas caras aún en el coste de ventas y los ASPs todavía sin actualizar. Este es el patrón clásico de &amp;ldquo;compresión de margen por costes&amp;rdquo; en una empresa mediana de componentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tres lecturas, por orden de probabilidad:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Problema de temporalidad (alta probabilidad)&lt;/strong&gt; — en 2T26 los ASPs se ponen al día y el OPM se normaliza en torno al ~10%. El 1T es un evento puntual. Esto es lo que descuenta el consenso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Presión estructural sobre el margen (probabilidad media)&lt;/strong&gt; — los clientes resisten las subidas de precio, o los competidores chinos de bajo coste en lead frames reducen el diferencial. El OPM se estanca entre el 7–8%.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Debilitamiento de la demanda (probabilidad baja)&lt;/strong&gt; — los ingresos del propio 2T caen. El ritmo de +37.2% interanual del 1T hace de este el escenario menos probable ahora mismo, aunque los vaivenes de inventario en CI automotriz/EV no son imposibles.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El consenso de analistas (Meritz) asume para 2T26 ingresos de ₩208.5bn, BO de ₩20.8bn, OPM ~10%. &lt;strong&gt;El cierre a 86.000 wones está descontando el escenario 1.&lt;/strong&gt; Si el BO del 2T cae por debajo de ₩15bn, la tesis de recuperación se rompe y un retroceso del precio sería racional.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-separar-el-negocio-entre-ejes-core-y-opcionales"&gt;3. Separar el negocio entre ejes &amp;ldquo;core&amp;rdquo; y &amp;ldquo;opcionales&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;El modelo mental más claro para Haesung DS —y el que hace visible la asimetría— es separar lo que ya está ocurriendo de lo que se está descontando como opcionalidad.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="eje-1--core-recuperación-ya-en-marcha"&gt;Eje 1 — Core: recuperación ya en marcha
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Elemento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Estado en 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Trayectoria 2026&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lead frame automotriz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩91bn trimestrales (48% del total, casi récord)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación de la demanda EV / CI automotriz → estabilización del run-rate trimestral en ~₩90bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Utilización del sustrato de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1S25 ~30% → recuperación en curso en 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Securities modela &amp;gt;70% en 2026 → apalancamiento sobre costes fijos&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato DDR5 / D1b / D1y&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clientes coreanos, chinos y estadounidenses anónimos en cualificación o rampa inicial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4T25 fue el primer trimestre de sustrato rentable en siete; mix shift al alza en 2026&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Este eje por sí solo respalda ingresos 2026 de ₩733–784bn y BO de ₩79–109bn (rango de analistas: iM ₩733.5bn / ₩79.0bn / 10.8% OPM, conservador; KB ₩784.3bn / ₩108.9bn / 13.9% OPM, agresivo). El caso alcista de KB depende de que la utilización del sustrato alcance el 70%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="eje-2--opcional-entrada-en-disipadores-térmicos-para-centros-de-datos-de-ia"&gt;Eje 2 — Opcional: entrada en disipadores térmicos para centros de datos de IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Este es el eje al que reaccionó el +10.3% del 7 de mayo.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;El espacio de disipadores térmicos para encapsulados de CI está concentrado en ~85% entre &lt;strong&gt;Shinko (Japón), Honeywell/Solstice (EE. UU., tras la escisión de Honeywell Advanced Materials en octubre de 2025), Jentech (Taiwán) e I-Chiun (Taiwán)&lt;/strong&gt;. Shinko es el incumbente histórico de disipadores para CPU de servidor —el estampado más el acabado superficial es su stack de capacidades esencial.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La potencia de los aceleradores de IA ha superado los 700W+ (clase Blackwell, MI300) y sigue subiendo. La demanda térmica sobre el disipador crece con el tamaño del encapsulado, la deformación y los requisitos de contacto con el TIM. &lt;strong&gt;La capacidad de Shinko está reportadamente saturada&lt;/strong&gt;, y los compradores de grandes tecnológicas están solicitando explícitamente desarrollo a fabricantes de lead frames como candidatos a segunda fuente.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;El stack de fabricación de lead frames de Haesung DS —grabado, estampado, chapado en Ag, chapado PPF, down-set, útiles de ±2μm/1m, deep down-set, tratamiento superficial AEC-Q100 Grade 0— es el punto de partida &lt;strong&gt;necesario&lt;/strong&gt;. La pregunta es si resulta &lt;strong&gt;suficiente&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Según informaciones publicadas (EBN, comentarios de Lim Eun-young de Samsung Securities), Haesung DS está realizando pruebas de calidad de heat slug con un cliente en 2T26, con potencial de contribución a ingresos en 2S26 si el pedido se confirma.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Este eje &lt;strong&gt;aún no es caso base para el P&amp;amp;L&lt;/strong&gt;. Pero &lt;strong&gt;ya está parcialmente descontado en la renta variable&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-dónde-puede-y-no-puede-llegar-haesung-ds-en-la-cadena-térmica-para-ia"&gt;4. Dónde puede —y no puede— llegar Haesung DS en la cadena térmica para IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="4-1-cadena-de-valor-térmica-de-cuatro-niveles-para-servidores-de-ia"&gt;4-1. Cadena de valor térmica de cuatro niveles para servidores de IA
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nivel&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Componente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Competidores clave&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilidad de penetración de Haesung DS&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Tapa metálica de encapsulado / disipador térmico&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug, disipador, tapa, rigidizador&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa avanzada&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de cámara de vapor, tapa de microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TIM1/1.5/2, película de grafito, metal líquido, indio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solstice, Henkel, Indium Corp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Refrigeración de sistema&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Placa fría, módulo de refrigeración líquida, CDU, manifold&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Delta, AVC, Auras, Jentech, Vertiv&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Solo el nivel 1 está en el perímetro de la tesis.&lt;/strong&gt; La hipótesis de inversión es que Haesung DS se convierta en una &lt;strong&gt;segunda fuente de disipador metálico a nivel de encapsulado&lt;/strong&gt;, no que supere a los incumbentes en refrigeración líquida o materiales TIM.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-2-probabilidad-de-penetración-por-dificultad-de-producto"&gt;4-2. Probabilidad de penetración por dificultad de producto
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Producto&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Dificultad&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilidad de penetración&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Razonamiento&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Disipador genérico para CPU/GPU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media–Alta&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gran solapamiento con el proceso actual de lead frame&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug para ASIC de IA / IA perimetral&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media-Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Requiere codiseño con el cliente; más accesible que GPU de gama alta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa para acelerador de IA de gama alta clase Blackwell / MI300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Baja–Media&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Barrera de cualificación incumbente + optimización de deformación y TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de cámara de vapor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech / I-Chiun por delante&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tapa de microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Requiere integración de fluidos / refrigeración líquida&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Materiales TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dominio de Solstice / Honeywell&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Placa fría / sistema de refrigeración líquida&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Muy baja&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuera del negocio actual&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La lectura realista para 2026&lt;/strong&gt;: &amp;ldquo;entrada en la cadena térmica de IA&amp;rdquo; debe interpretarse como &lt;strong&gt;segunda fuente de heat slug plano&lt;/strong&gt;, no como un contrato de tapa GPU de gama alta.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-3-por-qué-la-tapa-para-ia-no-es-simplemente-un-lead-frame-más-grande"&gt;4-3. Por qué la tapa para IA no es simplemente &amp;ldquo;un lead frame más grande&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La experiencia en lead frames es necesaria, pero no suficiente. Las tapas para encapsulados de IA añaden requisitos que no figuran en la hoja de especificaciones de los lead frames automotrices:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Requisito&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué es relevante&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Control de planitud / deformación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un fallo de contacto die-TIM dispara la resistencia térmica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rugosidad superficial / uniformidad del chapado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Determina la calidad del contacto TIM1/TIM2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestión del desajuste de CTE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Las diferencias de expansión térmica entre silicio, sustrato y tapa de cobre generan tensiones en el encapsulado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Control de desgasificación / contaminación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Afecta al rendimiento del ensamblado de encapsulados de alta gama&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendimiento de mecanizado en grandes áreas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los encapsulados de IA son grandes —cualquier deformación mínima es crítica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Codiseño con el cliente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optimización simultánea con el proveedor de ASIC de Nvidia / AMD / fabless, fundición / OSAT / proveedor de TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La planitud, la uniformidad del chapado y la fiabilidad del tratamiento superficial son áreas que Haesung DS ya demuestra en lead frames automotrices. La gestión del desajuste de CTE, el rendimiento en grandes áreas y el codiseño con equipos de ASIC de hiperescaladores son territorio específico de IA donde &lt;strong&gt;la cualificación del incumbente es un resultado binario&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-escenarios-de-ingresos--base--alcista--bajista"&gt;5. Escenarios de ingresos — base / alcista / bajista
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="5-1-aritmética-del-tam"&gt;5-1. Aritmética del TAM
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Disipador térmico para encapsulados de CI: ~US$567m en 2024, CAGR ~9.7% (investigación de mercado de terceros; usar como referencia direccional).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;TAM estimado 2026 ≈ US$567m × 1,097² ≈ US$682m
TAM estimado 2028 ≈ US$567m × 1,097⁴ ≈ US$821m
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;A USD/KRW 1.450,98 (cierre del 7 de mayo):&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Supuesto de cuota&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Traducción a ingresos&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩9,9bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩29,7bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5% del TAM estimado 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩49,5bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5% del TAM estimado 2028&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59,6bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Los ingresos directos no mueven el P&amp;amp;L en 2026.&lt;/strong&gt; ₩29,7bn con una cuota del 3% equivale a ~4.5% de los ingresos FY25 de ₩653.4bn. El valor de la inversión está en la &lt;strong&gt;compresión de múltiplos&lt;/strong&gt;, no en el margen de contribución.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="5-2-tres-escenarios"&gt;5-2. Tres escenarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Producto / cliente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribución 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribución 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Implicación para la inversión&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Base&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug / disipador plano, segunda fuente para grandes tecnológicas anónimas o empresa de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cualificación 2T26 → pequeños ingresos 2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5–20bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20–50bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ldquo;Entrada confirmada en cadena de suministro para IA&amp;rdquo; → compresión del descuento&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alcista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Segunda fuente de disipador para ASIC de IA / GPU, ≥2 cualificaciones de cliente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Finales 2026 → volumen 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10–30bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩50–100bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reclasificación de fabricante de lead frames a proveedor térmico para IA — revalorización de múltiplo significativa&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bajista&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bloqueado en muestras / desarrollo; retrasos en pruebas de cliente; fallo de rendimiento; normalización de capacidad del incumbente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 2026 nulos&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–5bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–10bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El rally reciente retrocede; tesis descartada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Los heat slugs &lt;strong&gt;parecen&lt;/strong&gt; piezas metálicas sencillas. En realidad son componentes de fiabilidad del encapsulado. No superar la cualificación del cliente = cero ingresos. El escenario bajista no es trivial.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-el-lugar-de-haesung-ds-en-el-conjunto-de-sustratos-de-ia-coreanos"&gt;6. El lugar de Haesung DS en el conjunto de sustratos de IA coreanos
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Añadiendo Haesung DS como undécimo nombre al &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;marco de 10 empresas del ecosistema de PCB para IA en Corea&lt;/a&gt;:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Empresa&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposición principal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposición directa a IA&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ángulo diferencial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Muy fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doble exposición sustrato IA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA / MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;N.º 2 coreano en volumen FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB para placas GPU de IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de empaquetado de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de memoria DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato de empaquetado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Memoria + móvil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fuerte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL de bajo Dk&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Materiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Poliimida / lámina&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Materiales CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy de Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB para módulos de memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB para módulos DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Medio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Equipamiento para PCB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS (nuevo)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead frame + sustrato DDR&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Medio (con fuerte opcionalidad)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead frame automotriz + segunda fuente de disipadores térmicos para IA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El ángulo diferencial de Haesung DS dentro del conjunto&lt;/strong&gt;: es el único nombre que &lt;strong&gt;no&lt;/strong&gt; pertenece a la línea de PCB / sustrato / CCL. Los otros diez se sitúan todos en el eje de sustrato o en sus proveedores. Haesung DS sigue una trayectoria evolutiva paralela —lead frame → térmica para IA— que ningún otro nombre del conjunto posee.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esta es también la razón estructural de la reacción del +10.3% el 7 de mayo. El eje 1 (lead frame automotriz) y el eje 2 (sustrato DDR5) están en gran medida asimilados por el mercado, en línea con la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/" &gt;síntesis del rally de semis coreanos del 6 de mayo&lt;/a&gt;. El eje 3 (disipador térmico) &lt;strong&gt;aún no está completamente en los números del consenso&lt;/strong&gt; —y eso es lo que el múltiplo empieza a reflejar.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-estrategia-de-entrada-a-86000-wones"&gt;7. Estrategia de entrada a 86.000 wones
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="7-1-dónde-está-realmente-el-precio"&gt;7-1. Dónde está realmente el precio
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variación diaria&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10.3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ruptura de máximo en 52 semanas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad a 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65.4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pico de corto plazo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia respecto a la 20DMA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alto riesgo de perseguir precio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distancia respecto a la 50DMA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41.9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sobrecomprado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI14&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;71.9&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cerca del territorio de sobrecompra&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volumen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,7× la media de 20 días&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La ruptura tiene confirmación de volumen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cierre en rango diario&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81% desde mínimo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compra fuerte al cierre de sesión&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="7-2-verificación-del-múltiplo"&gt;7-2. Verificación del múltiplo
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Con BO estimado 2026 de ₩79–109bn frente a una capitalización de ₩1.46tn, el ratio cap/BO es &lt;strong&gt;13,4–18,5×&lt;/strong&gt;. Los pares coreanos de sustratos (Simmtech, Daeduck) cotizan a 17–22× BO. &lt;strong&gt;El límite superior está estirado, pero el límite inferior es razonable&lt;/strong&gt; —el múltiplo aún no ha alcanzado la media del sector.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-3-zonas-de-entrada"&gt;7-3. Zonas de entrada
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Zona&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Acción&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;85.000–87.000 (nivel actual)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solo perseguir como posición piloto de 30–50pb&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;82.000–84.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Primera entrada preferida — prueba del anterior máximo de 83.800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;78.000–80.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor relación riesgo/recompensa — base de la caja de ruptura del 6–7 de mayo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;88.000+ en cierre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Añadir solo si la rotación se expande y los flujos extranjeros / institucionales lo confirman&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ruptura de 76.000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reevaluar la estructura técnica&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ATR14 ~5.843 wones (~6.8% de volatilidad diaria). Un retroceso normal de 1-ATR lleva el precio a ~80.000. La zona de prueba de 82.000–84.000 es la asimétrica.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-4-por-qué-no-entrar-a-tamaño-completo-ahora"&gt;7-4. Por qué no entrar a tamaño completo ahora
&lt;/h3&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El 1T26 fue una decepción, no una sorpresa positiva.&lt;/strong&gt; La línea superior fue buena, pero el BO de ₩11.0bn quedó por debajo de las expectativas. El precio de hoy ya descuenta la recuperación del 2T y parte de la opcionalidad del disipador térmico.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La recuperación aún no se ha confirmado.&lt;/strong&gt; Un BO del 2T ≥ ₩20bn justifica el nivel actual. ≤ ₩15bn implica que la ruptura fracasa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El gráfico es sólido pero está sobreextendido.&lt;/strong&gt; &amp;ldquo;Los nombres fuertes van más lejos&amp;rdquo; funciona como sesgo táctico, pero no a tamaño completo de posición desde esta zona de entrada.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El encuadre operativo para un libro institucional: &lt;strong&gt;buen nombre, precio incorrecto&lt;/strong&gt;. La prueba de retroceso es la entrada de mayor calidad.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-puntos-de-verificación-e-invalidación"&gt;8. Puntos de verificación e invalidación
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ventana&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Punto de verificación&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Resultado 2T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación del OPM + mención de cualificación de heat slug&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Recuperación + eje 3 progresando&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T–3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Divulgación de nuevo CAPEX o conversión de línea&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal de rampa de volumen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nueva línea de ingresos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;De tesis a números&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;≥2 clientes en cualificación&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Riesgo de concentración en un solo cliente reducido&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos por disipadores térmicos ≥ ₩30bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Evidencia mínima de revalorización&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mención de tapa avanzada / tapa de cámara de vapor / microcanales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Señal de entrada al caso alcista&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;En cualquier momento&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OPM del 2T26 persistentemente ≤ 7% / esfuerzo en heat slug paralizado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El rally retrocede, tesis invalidada&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-riesgos"&gt;9. Riesgos
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="tecnología"&gt;Tecnología
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El sustrato R2R no está estructuralmente orientado al FC-BGA de alto número de capas ni al packaging 2.5D.&lt;/strong&gt; Interpretar a Haesung DS como beneficiario directo de la tendencia de packaging para IA es un exceso.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La cualificación térmica para IA es binaria.&lt;/strong&gt; El heat slug / disipador es una opcionalidad atractiva, pero el cliente, el volumen y el margen aún no están verificados públicamente.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="negocio--cliente"&gt;Negocio / Cliente
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La concentración de clientes es opaca.&lt;/strong&gt; Los ingresos por cliente no se divulgan; cuantificar la dependencia de clientes de memoria o IDM automotriz es difícil.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Exposición automotriz ~75–77%.&lt;/strong&gt; Una desaceleración en EV / conducción autónoma impacta directamente. El mix de memoria es el más bajo del grupo de cuatro pares —el beneficio directo del superciclo de memoria es el menor de los cuatro.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Desfase en el traslado de costes de materias primas.&lt;/strong&gt; Los picos de Cu / Au / Ag / Pd pueden reproducir el daño de márgenes del tipo 1T26.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="macro--regulatorio"&gt;Macro / Regulatorio
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La volatilidad de la demanda de EV y las políticas sectoriales&lt;/strong&gt; impulsan el eje de lead frame automotriz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El reequilibrio de la cadena de suministro entre EE. UU. y China&lt;/strong&gt; afecta al mix de clientes globales, los controles de exportación y el tipo de cambio.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="valoración"&gt;Valoración
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;El descuento tiene dos caras.&lt;/strong&gt; Barato por una razón es en parte estructural (peso automotriz + posición tardía en sustratos) y puede no comprimirse en un solo trimestre.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-preguntas-frecuentes"&gt;10. Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es Haesung DS un proxy limpio de HBM?&lt;/strong&gt;
R: No. Haesung DS no fabrica pilas HBM. La expansión de la infraestructura de IA impulsa la demanda de sustratos DDR4 / DDR5, lo cual es una posición de &lt;strong&gt;beneficiario de segundo orden&lt;/strong&gt;. Para exposición directa a HBM, véase el &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;análisis de cuota de mercado en HBM de SK Hynix&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Puede Haesung DS desplazar a Shinko?&lt;/strong&gt;
R: No a corto plazo. Shinko mantiene la cualificación incumbente en disipadores para CPU de servidor. El resultado realista es la &lt;strong&gt;coexistencia como segunda fuente&lt;/strong&gt; —absorción de la brecha de capacidad, no sustitución. Los compradores de grandes tecnológicas quieren diversificación de suministro; Haesung DS encaja en esa demanda de asignación, no en la narrativa de disrupción.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Es estructural el OPM del 5.8% en 1T26?&lt;/strong&gt;
R: Probablemente no. El crecimiento de la línea superior del +37.2% interanual y el documentado desfase de un trimestre en el traslado de costes de materias primas apuntan a un problema de temporalidad. &lt;strong&gt;El dato del OPM del 2T26 es la puerta de verificación&lt;/strong&gt; —una recuperación al 10%+ resuelve la pregunta; la persistencia por debajo del 7% obligaría a una relectura estructural.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿No es demasiado concentrada una exposición automotriz del 75%?&lt;/strong&gt;
R: Es el principal riesgo bidireccional. Una demanda sólida de EV / CI automotriz sostiene el eje 1; una desaceleración del ciclo automotriz impacta directamente. La tesis depende de que el eje 2 (utilización del sustrato DDR5) y el eje 3 (disipador térmico) se acumulen para &lt;strong&gt;diluir la dependencia automotriz&lt;/strong&gt;. Como nombre de un solo eje, es arriesgado; como candidato a revalorización en tres ejes, es viable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Se puede perseguir el cierre a 86.000?&lt;/strong&gt;
R: No para un libro a tamaño completo. La entrada asimétrica está en la prueba de retroceso a 82.000–84.000. Solo perseguir como posición piloto de 30–50pb. Ruptura de 76.000 = reevaluar la estructura técnica. Traducción para el gestor de capital: &amp;ldquo;buen nombre, precio incorrecto.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cómo encaja esto junto a otros nombres coreanos de sustratos para IA?&lt;/strong&gt;
R: Ocupa un hueco que ninguno de los otros diez nombres del conjunto posee. Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Isu Petasys, Simmtech, Korea Circuit, Doosan Electro-BG, Kolon, Pamicell, TLB y Taesung se sitúan todos en el eje de sustrato / CCL / equipamiento. Haesung DS es el &lt;strong&gt;único camino &amp;ldquo;lead frame → térmica para IA&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;. Desde el punto de vista de la construcción de la cartera sectorial, esto añade una diversificación de ángulo genuina en lugar de otro proxy correlacionado de sustratos para IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Qué ocurre si el eje 3 (disipador térmico) fracasa por completo?&lt;/strong&gt;
R: El eje 1 (recuperación del lead frame automotriz) + el eje 2 (utilización del sustrato DDR5) por sí solos respaldan un BO 2026 de ₩70–90bn y un ratio cap/BO de ~16–21× —un caso autónomo defendible. El cierre a 86.000 ha descontado parcialmente el eje 3, por lo que su fracaso podría devolver el valor hacia ~70.000 —pero la compañía en sí no necesita el eje 3 para ser viable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P: ¿Cuál es el momento más limpio para añadir posición?&lt;/strong&gt;
R: Tres combinaciones convierten la tesis de &amp;ldquo;descontada&amp;rdquo; a &amp;ldquo;confirmada&amp;rdquo;:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;OPM del 2T26 ≥ 10%&lt;/strong&gt; + mención de cualificación de heat slug,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Divulgación de CAPEX o conversión de línea&lt;/strong&gt; en 2T–3T26,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Una nueva línea de ingresos en 3T26.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;La convergencia de dos de esos tres es suficiente para escalar la posición de &amp;ldquo;lista de seguimiento / piloto&amp;rdquo; a &amp;ldquo;posición core.&amp;rdquo;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo tiene fines exclusivamente informativos y de investigación, y no constituye asesoramiento de inversión. Todas las cifras proceden de materiales de relaciones con inversores de la compañía, informes de casas de análisis (Kyobo, SK, iM, KB, Meritz, Samsung Securities) e investigación de mercado de terceros. Las referencias a clientes anónimos siguen las convenciones de los informes de sell-side; los nombres reales de clientes, volúmenes de pedidos y condiciones de precios no han sido verificados públicamente. Antes de cualquier decisión de inversión, consulte directamente los materiales de IR de la compañía, el último informe trimestral y los registros regulatorios aplicables.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>