<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Silicio De IA on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/silicio-de-ia/</link><description>Recent content in Silicio De IA on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Sat, 16 May 2026 11:06:16 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/silicio-de-ia/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Las Dos Betas del Back-End de IA — Los Sustratos son una 'Beta de Volumen' y los Sockets de Prueba son una 'Beta de Consumibles.' Mismo Viento a Favor de la IA, Estructuras Completamente Distintas</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Serie back-end de IA
Anteriormente: análisis profundo de MLCC y FC-BGA de Samsung Electro-Mechanics, tesis de memoria legacy de Jeju Semiconductor&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;¿Quién gana realmente cuando se vende silicio de IA? Nvidia (GPU) y SK hynix (HBM) son los primeros nombres que vienen a la mente. Pero la cadena de suministro tiene grandes ganadores también en su &amp;ldquo;back-end.&amp;rdquo; Lo llamamos back-end de IA. Dos segmentos importan más: sustratos y sockets de prueba. Ambos son componentes por los que pasa un chip de IA antes de completarse — pero sus estructuras de inversión son completamente distintas. Los sustratos son una apuesta por las &amp;ldquo;unidades de servidores de IA.&amp;rdquo; Los sockets de prueba son una apuesta por la &amp;ldquo;complejidad de los chips de IA.&amp;rdquo; Los márgenes son aproximadamente 3 veces más altos en los sockets de prueba, y el momentum es más rápido en los sustratos. Cuál es la mejor inversión depende del horizonte temporal que tenga en mente.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="conclusiones-clave"&gt;Conclusiones clave
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Dos segmentos en el back-end de IA&lt;/strong&gt;: sustratos y sockets de prueba.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esencia del sustrato&lt;/strong&gt;: una &amp;ldquo;beta directa de CAPEX&amp;rdquo; en la construcción de servidores de IA. Más unidades → más ingresos; paquetes más grandes → mayor ASP.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esencia del socket de prueba&lt;/strong&gt;: una &amp;ldquo;beta de consumibles de alto margen&amp;rdquo; sobre la complejidad del chip. Chips más complejos → pruebas más exigentes → más sockets y más especializados.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Brecha de rentabilidad&lt;/strong&gt;: en 1T26, Daeduck Electronics 14,8% vs ISC 35% vs LEENO Industrial 47,4%. &lt;strong&gt;Los sockets de prueba dominan&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Brecha de momentum&lt;/strong&gt;: las revisiones de estimados de sustratos son más rápidas — alzas de ASP, nuevos LTAs con grandes tecnológicas y escasez de capacidad son catalizadores de corto plazo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Riesgo de ciclo&lt;/strong&gt;: los sustratos son un ciclo de CAPEX (escasez → CAPEX → exceso de oferta). Los sockets de prueba, al ser consumibles, tienen menor ciclicidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Conclusión&lt;/strong&gt;: operaciones de momentum de corto plazo → sustratos (Daeduck Electronics, Samsung Electro-Mechanics). Compounding de 1 a 2 años → sockets de prueba (LEENO Industrial, ISC). No son el mismo &amp;ldquo;tema de IA.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-contexto--qué-son-realmente-los-sustratos-y-los-sockets-de-prueba"&gt;1. Contexto — qué son realmente los sustratos y los sockets de prueba
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-cómo-se-fabrica-el-silicio-de-ia"&gt;1.1 Cómo se fabrica el silicio de IA
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Flujo de producción del silicio de IA:

1. Diseño (Nvidia, AMD, Google, Meta, etc.)
2. Fabricación de obleas (TSMC, Samsung Foundry)
3. Corte en dados
4. Empaquetado (unión de HBM, interposer y sustrato del paquete)
 ← los &amp;#34;sustratos&amp;#34; se utilizan aquí
5. Prueba (rendimiento / fiabilidad / burn-in)
 ← los &amp;#34;sockets de prueba&amp;#34; se utilizan aquí
6. Envío

Sustrato = &amp;#34;el pedestal sobre el que descansa el chip&amp;#34;
Socket de prueba = &amp;#34;la ranura en la que el chip se conecta brevemente para ser probado&amp;#34;

Ambos son componentes por los que pasa el silicio de IA antes de completarse,
pero sus funciones y patrones de uso son completamente distintos.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-sustrato--qué-es"&gt;1.2 Sustrato — qué es
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un sustrato conecta los circuitos microscópicos dentro de un chip
(escala de nanómetros) con el mundo exterior (escala de milímetros).

Sus funciones:
1. Conexión eléctrica (miles de pines → tarjeta)
2. Soporte mecánico (montaje estable de paquetes grandes)
3. Gestión térmica (vía de disipación del calor del chip)
4. Integridad de señal (señales de alta velocidad sin pérdida)

Por qué importa la IA:
- Los chips de IA son mucho más grandes que el silicio típico
 (Nvidia H100 = 814 mm², 2–3x un CPU convencional)
- Miles a decenas de miles de pines
- Movimiento de datos a alta velocidad
- Gran presupuesto térmico (700W+)

→ Se requieren sustratos especializados (FC-BGA)
→ Más difíciles de fabricar y más costosos que los sustratos ordinarios
→ Fabricantes coreanos: Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics,
 Isu Petasys.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-socket-de-prueba--qué-es"&gt;1.3 Socket de prueba — qué es
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un socket de prueba es una ranura que se usa brevemente para probar un chip terminado.

Sus funciones:
1. Conecta eléctricamente cada pin del chip al equipo de prueba
2. Verifica que el chip funcione bajo estrés de señal / energía / temperatura
3. Filtra las unidades defectuosas
4. Validación de fiabilidad (pruebas de larga duración)

Analogía:
Chip = automóvil
Socket de prueba = el puerto de diagnóstico en la bahía de inspección
→ Se conecta brevemente durante la inspección, luego se desconecta
→ El mismo puerto se usa para muchos autos diferentes
→ Los puertos se desgastan con el tiempo y deben reemplazarse

Por qué importa la IA:
- Los chips de IA son costosos (\~USD 30k por un H100)
- Una sola unidad defectuosa tiene un alto costo → la intensidad de prueba aumenta
- Entornos de alta corriente / alta velocidad / alta temperatura
 → especificaciones de socket más exigentes
- Cada generación de chip requiere nuevos sockets → ingresos recurrentes

Fabricantes coreanos: LEENO Industrial, ISC, TSE.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="14-por-qué-no-son-el-mismo-tema-de-ia"&gt;1.4 Por qué no son el mismo &amp;ldquo;tema de IA&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Sustrato:
- Se fabrica una vez y se envía con el chip (carácter de bien de capital)
- Aproximadamente un sustrato por servidor de IA
- Ingresos = volumen × ASP
- Agregar capacidad = carga de CAPEX

Socket de prueba:
- Se reutiliza muchas veces y luego se reemplaza (carácter de consumible)
- Aproximadamente 50–200 sockets para probar 10.000 chips
- Ingresos = producción de chips × intensidad de prueba × reemplazo de sockets
- Las ampliaciones de capacidad son menores

Estructura de márgenes:
Sustrato: OPM \~10–15% (arrastre de CAPEX y depreciación)
Socket de prueba: OPM \~30–50% (diseño personalizado, economía de consumibles)

→ Ambos se benefician de la IA,
→ pero la mezcla de ingresos, el perfil de márgenes y la sensibilidad al ciclo difieren.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-lado-del-sustrato--beta-de-volumen-del-servidor-de-ia"&gt;2. El lado del sustrato — &amp;ldquo;beta de volumen del servidor de IA&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-lo-que-mostró-el-1t26"&gt;2.1 Lo que mostró el 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electro-Mechanics (009150) — segmento Package Solution
(liderado por FC-BGA):
Ingresos 1T26: KRW 725B
Variación interanual: +45%
Variación intertrimestral: +12%

Daeduck Electronics (353200):
Ingresos 1T26: KRW 346,3B (variación interanual +61%)
OP 1T26: KRW 51,3B (retorno a números positivos)
OPM: 14,8%

Mezcla de productos:
- FCCSP (sustrato de paquete grado móvil): 39%
- FCBGA (grado PC / servidor): 23%
- CSP (memoria): 22%
- MLB (tarjeta multicapa, servidor de IA): 16%

Crecimiento interanual:
- Sustratos de paquete: +65%
- MLB: +43%

→ Sustratos de paquete para servidores de IA + tarjetas de red creciendo juntos
→ Una beta directa en infraestructura de IA.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-por-qué-los-sustratos-escasean"&gt;2.2 Por qué los sustratos escasean
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Características del FC-BGA para servidores de IA:
- Área superficial 2–3x un FC-BGA para PC
- Multicapa (20–30 capas)
- Señalización de alta velocidad (PCIe 5.0 / 6.0)
- Gestión térmica estricta

Empresas capaces de fabricarlos:
- Corea: Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, LG Innotek, Isu Petasys
- Taiwán: Unimicron, Nan Ya PCB
- Japón: Ibiden, Shinko Denki

El problema: la capacidad (CAPA) no puede seguir el ritmo de la demanda
- Los pedidos de servidores de IA de las grandes tecnológicas se han disparado
- Construir fábricas de sustratos desde cero toma 2–3 años
- Escasez de oferta → alza de ASP

Prensa citada:
&amp;#34;La demanda de FC-BGA de Samsung Electro-Mechanics supera la capacidad en \~50%;
 negociaciones de alza de precios en curso.&amp;#34;

→ Por eso las acciones de sustratos han tenido un comportamiento sólido.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="23-riesgo-de-ciclo-del-sustrato"&gt;2.3 Riesgo de ciclo del sustrato
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;El sustrato es una industria clásica de ciclo CAPEX:

Ciclo alcista (hoy):
escasez → alza de ASP → expansión de márgenes → fortaleza de acciones
→ las empresas anuncian CAPEX significativo

Fase de construcción (2026–2027):
fábricas en construcción → ingresos subiendo, carga de CAPEX subiendo
→ acciones aún en tendencia positiva

Construcción completa (2027–2028):
nuevas fábricas entran en operación → la oferta se dispara
→ si la demanda no acompaña, los precios caen
→ los márgenes se comprimen → las acciones se debilitan

Patrones históricos:
Ciclo de memoria 2017–2018: misma forma
Ciclo MLCC 2021–2022: misma forma

→ Para invertir en sustratos, la clave es &amp;#34;en qué punto del ciclo CAPEX estamos&amp;#34;
→ Hoy: etapa inicial a intermedia de un ciclo alcista
→ Hasta que se complete la construcción, el potencial alcista está intacto.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-el-lado-del-socket-de-prueba--beta-de-complejidad-del-chip"&gt;3. El lado del socket de prueba — &amp;ldquo;beta de complejidad del chip&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-lo-que-mostró-el-1t26"&gt;3.1 Lo que mostró el 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC (095340):
Ingresos 1T26: KRW 68,3B
OP 1T26: KRW 23,6B
OPM: 35%
Cálculo: 23,6 / 68,3 = 34,55%

Mezcla de ingresos:
- Ingresos de IA: KRW 55,3B (81% del total)
- Ingresos de centros de datos: KRW 54,2B (79% del total)
→ Ya es una &amp;#34;empresa de centros de datos de IA.&amp;#34;

LEENO Industrial (058470):
Ingresos 1T26: KRW 99,77B
OP 1T26: KRW 47,30B
OPM: 47,4%
Cálculo: 47,30 / 99,77 = 47,41%

Mezcla de ingresos:
- Sockets de prueba de IC: 64,10%
- Pines LEENO (pogo): 24,65%
- Componentes médicos: 10,46%

→ Sockets de diseño personalizado + fabricación integrada verticalmente de pines
→ Un OPM del 47% está en la cima de la manufactura coreana.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-por-qué-los-márgenes-son-tan-altos"&gt;3.2 Por qué los márgenes son tan altos
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Características estructurales de la industria de sockets de prueba:

1. Diseños específicos para cada cliente
 → la disposición de pines, el tamaño y las condiciones de señal varían por chip
 → difícil de estandarizar → poder de fijación de precios

2. Alto costo de calificación
 → cada nuevo chip requiere diseño / prueba / calificación del socket
 → una vez calificado, queda comprometido hasta el fin de vida de ese chip
 → competencia por fiabilidad, no por precio

3. Naturaleza de consumible
 → los sockets se desgastan / degradan y necesitan reemplazo periódico
 → ingresos recurrentes

4. Renovación con cada generación de chip
 → nuevo chip = nuevo socket
 → ciclo de chips más rápido = ciclo de ingresos más rápido

5. TAM pequeño (decenas de miles de millones de USD)
 → demasiado pequeño para que entren grandes corporaciones
 → oligopolio de especialistas

Las cinco condiciones en conjunto permiten un OPM del 30–50%.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-por-qué-la-ia-hizo-más-importantes-a-los-sockets-de-prueba"&gt;3.3 Por qué la IA hizo más importantes a los sockets de prueba
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Características de los chips de IA:

1. Costosos (USD 10k–30k por unidad)
 → el costo de una sola unidad defectuosa es alto
 → intensidad de prueba ↑

2. Alto conteo de pines (miles a decenas de miles)
 → sockets más complejos
 → ASP ↑

3. Alta corriente / temperatura / velocidad
 → requisitos de durabilidad del socket más exigentes
 → ciclo de reemplazo más corto

4. Mayor participación del SLT (System-Level Test)
 → de prueba funcional simple → prueba de sistema completo
 → tiempos de prueba más largos
 → mayor uso de sockets

5. Nuevos módulos: HBM, SOCAMM2, etc.
 → nuevas categorías de sockets
 → nuevas líneas de ingresos

→ En la era de la IA, la demanda de sockets de prueba crece
 más rápido que la producción de chips.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="34-isc-vs-leeno-industrial"&gt;3.4 ISC vs LEENO Industrial
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ambas son &amp;#34;empresas de sockets de prueba,&amp;#34; pero sus estructuras difieren.

ISC (fortaleza en sockets de caucho):
- Tecnología central: sockets de caucho de silicona
- Fortaleza: pruebas de producción masiva de centros de datos de IA, SLT
- Clientes: grandes fabricantes globales de GPU / ASIC
- Exposición: centros de datos de IA al 81%
- Perfil: beta directa de IA (mayor volatilidad)
- OPM 1T26: 35%

LEENO Industrial (fortaleza en pines pogo):
- Tecnología central: pines pogo, fabricación propia de pines
- Fortaleza: I+D, AP móvil, RF, desarrollo de ASIC
- Clientes: diversificados (cientos de cuentas)
- Exposición: muchas categorías de chips (menor exposición a IA que ISC)
- Perfil: compounder de calidad (más estable)
- OPM 1T26: 47,4%

→ No los agrupe como &amp;#34;la misma acción de sockets de prueba.&amp;#34;
→ ISC = beta de centros de datos de IA
→ LEENO = plataforma diversificada de alto margen

Son complementarios, no sustitutos.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-comparación-directa"&gt;4. Comparación directa
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-márgenes-operativos-del-1t26"&gt;4.1 Márgenes operativos del 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Los mismos &amp;#34;beneficiarios del back-end de IA,&amp;#34; distintos perfiles de márgenes:

Daeduck Electronics (sustrato): 14,8% ████
Samsung E-M Package Solutions: \~12% ███
ISC (socket de prueba): 35,0% █████████
LEENO Industrial (socket): 47,4% ████████████

KRW 100 de ingresos → OP:
Daeduck: KRW 14,8
ISC: KRW 35,0
LEENO: KRW 47,4

→ Brecha de \~3x sobre los mismos ingresos
→ El resultado de diferencias estructurales en la industria.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-ritmo-de-crecimiento-vs-estabilidad-de-márgenes"&gt;4.2 Ritmo de crecimiento vs estabilidad de márgenes
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Sustrato (Daeduck)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Socket de prueba (ISC)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Socket de prueba (LEENO)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 1T26 interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+61%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sólido interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OP 1T26 interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;retorno a positivo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sólido interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+35%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a IA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media–alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta (81%)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sensibilidad al ciclo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Resumen:
- Crecimiento de ingresos: sustrato (Daeduck) &amp;gt; socket de prueba
- Nivel de márgenes: socket de prueba &amp;gt; sustrato
- Estabilidad de márgenes: LEENO &amp;gt; ISC &amp;gt; sustrato
- Beta directa de IA: ISC &amp;gt; Daeduck &amp;gt; LEENO.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-riesgo-de-ciclo"&gt;4.3 Riesgo de ciclo
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Riesgo de ciclo del sustrato (alto):
- Escasez → CAPEX → exceso de oferta, en ciclo repetido
- Plazo de construcción de 2–3 años
- Cuando el ciclo gira, la utilización y el ASP caen juntos
- La depreciación presiona los márgenes

Riesgo de ciclo del socket de prueba (bajo):
- La economía de consumibles amortigua la volatilidad de ingresos
- El diseño específico para cada cliente mantiene estables los precios
- Los nuevos chips siguen lanzándose continuamente
- La volatilidad trimestral aún existe

Perspectiva de tenencia larga:
→ Los sockets de prueba son mucho más estables
→ evita el ciclo CAPEX de los sustratos

Perspectiva de momentum de corto plazo:
→ El momentum del sustrato es más fuerte
→ Los titulares de alza de ASP / escasez de capacidad son más frecuentes.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-prioridad-de-inversión--distintas-respuestas-para-distintos-horizontes"&gt;5. Prioridad de inversión — distintas respuestas para distintos horizontes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-momentum-de-corto-plazo-36-meses--los-sustratos-ganan"&gt;5.1 Momentum de corto plazo (3–6 meses) — los sustratos ganan
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por qué:
- El ritmo de revisión de estimados es más rápido
- Flujo constante de titulares sobre alzas de ASP
- Probabilidad de nuevos LTAs con grandes tecnológicas
- Los envíos de servidores de IA se aceleran

Orden de preferencia:
1. Daeduck Electronics: retorno a positivo + beta MLB / FC-BGA de IA
2. Samsung Electro-Mechanics: combo FC-BGA de IA + MLCC
3. Isu Petasys (complemento): fortaleza en MLB de capas ultra-altas

Advertencias:
- Los sustratos ya se han movido bastante
- Verificar la posición en el ciclo CAPEX
- Esperar a que se despeje la barrera macro (ver publicación anterior).
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-tenencia-de-12-años-crecimiento-de-calidad--los-sockets-de-prueba-ganan"&gt;5.2 Tenencia de 1–2 años (crecimiento de calidad) — los sockets de prueba ganan
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por qué:
- La estructura de márgenes es estructuralmente superior
- Menor riesgo de ciclo
- La diversificación de chips de IA = más categorías de sockets = diversificación de ingresos
- Expansión activa de capacidad (nuevas fábricas)

Orden de preferencia:
1. LEENO Industrial: la más alta calidad, pero el múltiplo es exigente
2. ISC: beta directa de centros de datos de IA
3. TSE (complemento): crecimiento a un precio más razonable

Advertencias:
- LEENO enfrenta riesgo de impacto en márgenes durante la mudanza a la nueva fábrica
- ISC tiene volatilidad trimestral (1T26 intertrimestral -6%)
- Ambas cotizan a 30–45x PER.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="53-un-portafolio-combinado-de-back-end-de-ia"&gt;5.3 Un portafolio combinado de back-end de IA
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Agresivo (orientado al momentum):
- Daeduck Electronics 40%
- ISC 30%
- Samsung Electro-Mechanics 20%
- LEENO Industrial 10%

Equilibrado (crecimiento + estabilidad):
- LEENO Industrial 30%
- Samsung Electro-Mechanics 25%
- ISC 25%
- Daeduck Electronics 20%

Defensivo (orientado a calidad):
- LEENO Industrial 40%
- Samsung Electro-Mechanics 30%
- ISC 20%
- Daeduck Electronics 10%

→ Si debe elegir solo una, por horizonte y tolerancia a la volatilidad:
→ Tenencia 1 año+: LEENO Industrial
→ 3–6 meses: Daeduck Electronics
→ Beta directa de centros de datos de IA: ISC.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-cuatro-conceptos-erróneos-comunes"&gt;6. Cuatro conceptos erróneos comunes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-1-ambos-son-apuestas-por-la-ia-así-que-son-iguales"&gt;6.1 #1: &amp;ldquo;Ambos son apuestas por la IA, así que son iguales&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Como se ha demostrado:
- El OPM difiere en 3x
- La sensibilidad al ciclo difiere
- La mezcla de ingresos difiere

Agruparlos en un solo bloque debilita la diversificación.
→ La volatilidad se mueve en conjunto
→ Combinarlos con otro sector es más efectivo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="62-2-los-sockets-pogo-están-siendo-reemplazados-por-sockets-de-caucho"&gt;6.2 #2: &amp;ldquo;Los sockets pogo están siendo reemplazados por sockets de caucho&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Solo parcialmente cierto:

Dónde ocurre el cambio:
- Chips de gran die de GPU / ASIC de IA
- Pruebas de señal de alta corriente / alta velocidad
- SLT (System-Level Test)
→ La penetración de sockets de caucho aumenta (fortaleza de ISC)

Dónde no ocurre:
- Pruebas de I+D de alta precisión
- APs móviles, chips RF
- Producción de pequeños lotes / múltiples SKUs
→ El pogo mantiene participación (fortaleza de LEENO)

→ No es &amp;#34;todo el mercado se convierte&amp;#34; — es &amp;#34;segmentación del mercado&amp;#34;
→ Por lo tanto ISC y LEENO son complementarios
→ Es raro que solo uno de ellos tenga un buen desempeño.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="63-3-las-acciones-de-sustratos-ya-subieron-demasiado"&gt;6.3 #3: &amp;ldquo;Las acciones de sustratos ya subieron demasiado&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La pregunta correcta no es el nivel absoluto,
sino &amp;#34;en qué punto del ciclo CAPEX estamos.&amp;#34;

Ahora:
- La escasez aún continúa
- Negociaciones de alza de ASP en curso
- LTAs con grandes tecnológicas en discusión
- Los anuncios de CAPEX han comenzado, pero las rampas tardan 2–3 años

→ Etapa inicial a intermedia de un ciclo alcista
→ Los precios se movieron, pero el ciclo no ha tocado techo.

Dicho esto, desde estos niveles:
- Se recomiendan entradas escalonadas
- Esperar a que se despeje la barrera macro
- Perseguir el precio es ineficiente.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="64-4-el-tam-de-los-sockets-de-prueba-es-demasiado-pequeño"&gt;6.4 #4: &amp;ldquo;El TAM de los sockets de prueba es demasiado pequeño&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cierto en términos nominales, pero la lectura es incorrecta:

TAM de sockets de prueba:
- \~USD 3–4 mil millones
- Menos del 2% del mercado de memoria (\~USD 200B)
- Pequeño en términos absolutos

Por qué eso es en realidad una ventaja:
- Demasiado pequeño para que entren grandes corporaciones
- Mantiene el oligopolio de especialistas
- La competencia por precios se mantiene moderada
- OPM del 30–50% alcanzable

Comparación:
Un negocio de USD 200B con OPM del 5% vs
un negocio de USD 4B con OPM del 45%
→ OP absoluto comparable en términos de dólares
→ El segundo es más estable y más predecible.

Esta es la estructura de la que se benefician LEENO e ISC.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-los-próximos-seis-meses--lista-de-verificación"&gt;7. Los próximos seis meses — lista de verificación
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-sustratos-confirmación-de-ciclo-intacto"&gt;7.1 Sustratos (confirmación de ciclo intacto)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Señales positivas:
□ Las alzas de ASP del FC-BGA continúan
□ Samsung E-M / Daeduck agregan nuevos clientes de grandes tecnológicas
□ La mezcla de die grande / alta capa sube en los ingresos
□ La demanda de MLB persiste en redes 800G / 1,6T
□ La utilización se mantiene por encima del 90% incluso con el aumento de CAPEX

Señales negativas:
□ Las negociaciones de alza de ASP se retrasan / fracasan
□ Los pedidos de servidores de IA de grandes tecnológicas se desaceleran
□ El ritmo de nuevos anuncios de CAPEX se acelera (preocupación por exceso de oferta)
□ La utilización cae por debajo del 80%

Frecuencia: resultados trimestrales + comentarios de IR entre trimestres.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72-sockets-de-prueba-confirmación-de-crecimiento-intacto"&gt;7.2 Sockets de prueba (confirmación de crecimiento intacto)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC:
□ Reaceleración de ingresos en 3T26 (2T puede ser un trimestre de preparación de rampa)
□ Inicio del primer volumen de nuevos clientes de infraestructura de centros de datos
□ Comienzo de ingresos por pruebas de producción masiva de SOCAMM2
□ La mezcla de SLT se mantiene por encima del 70%
□ La mezcla de ingresos de IA se mantiene por encima del 80%

LEENO Industrial:
□ Avance en la mudanza a la nueva fábrica
□ Sin deterioro de márgenes durante la mudanza (OPM 45%+ se mantiene)
□ Diversificación de clientes (expansiones en Apple / TI / HPC / ASIC)
□ Sólida demanda de sockets de I+D
□ Sin exceso de acciones / problemas de gobierno corporativo

Frecuencia: resultados trimestrales.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73-el-contexto-macro"&gt;7.3 El contexto macro
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La barrera macro de la publicación anterior:
- Bono del Tesoro a 10 años de EE.UU. por debajo de 4,45%
- Brent por debajo de 105
- USD/KRW por debajo de 1.480
- VIX por debajo de 18

Estas condiciones deben despejarse para:
- Una recuperación amplia de activos de riesgo
- Que las acciones de back-end sigan la tendencia
- Que buenos resultados se traduzcan en buenos precios.

Si la barrera no se despeja:
- Los múltiplos permanecen comprimidos independientemente de los fundamentos
- Esperar a un cierre / volumen confirmatorio antes de escalar posiciones.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-cómo-se-conecta-con-otras-publicaciones"&gt;8. Cómo se conecta con otras publicaciones
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Publicación sobre Samsung Electro-Mechanics:
→ Beneficiario dual de MLCC + FC-BGA en 1T26
→ La acción más detallada en el lado de sustratos de este artículo
→ PERs por escenario sobre qué tan lejos puede estirarse el múltiplo

Publicación sobre Jeju Semiconductor:
→ &amp;#34;Memoria commodity en escasez a causa de la IA&amp;#34;
→ Otra forma del back-end de IA (beta de escasez de memoria)

Publicación sobre la huelga en Samsung Electronics:
→ Variable clave para el superciclo de memoria
→ Silicio de IA → servidor de IA → memoria / sustrato / socket de prueba
→ Una interrupción en uno repercute en el back-end

Publicación sobre el crash del KOSPI + barrera macro:
→ &amp;#34;El ciclo antes que la acción&amp;#34;
→ Los nombres en esta publicación también son racionales solo después de que se despeje la barrera macro.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusión-en-una-línea"&gt;9. La conclusión en una línea
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cuando se vende silicio de IA, los primeros beneficiarios son los fabricantes de GPU y HBM. Pero el back-end también tiene dos grandes ganadores — &lt;strong&gt;sustratos y sockets de prueba&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ambos se agrupan como &amp;ldquo;back-end de IA,&amp;rdquo; pero sus estructuras son completamente distintas. &lt;strong&gt;Los sustratos son una &amp;ldquo;beta de volumen del servidor de IA.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El volumen sube, los paquetes crecen, el ASP aumenta — potencial alcista directo. El momentum es rápido y los márgenes operativos se expanden desde una base de ~12–15% en 1T26. Pero esta es una industria de ciclo CAPEX, y la fecha de finalización de la construcción es el riesgo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Los sockets de prueba son una &amp;ldquo;beta de complejidad del chip.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; A medida que los chips se vuelven más complejos, las pruebas se endurecen y se necesitan nuevos sockets cada vez. El OPM es del 35% para ISC y del 47% para LEENO — aproximadamente 3 veces los márgenes de los sustratos. La economía de consumibles amortigua la ciclicidad. Los puntos débiles: el TAM es pequeño y los múltiplos ya son exigentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;No los agrupe como un único &amp;ldquo;tema de IA.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Para momentum de corto plazo, los sustratos (Daeduck Electronics, Samsung Electro-Mechanics) lideran. Para una tenencia de 1 a 2 años, los sockets de prueba (LEENO Industrial, ISC) tienen más sentido. La mejor estrategia es mantener ambos como complementos — cuando los sustratos se sacuden en el pico del ciclo, los sockets de prueba actúan como defensa; cuando los sockets de prueba sufren presión de múltiplos, el momentum de los sustratos sostiene la cartera.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Mismo viento a favor de la IA, estructuras completamente distintas — entender solo eso eleva la calidad de las decisiones de inversión en back-end un peldaño completo.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es solo investigación y comentario, y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras del 1T26 de Samsung Electro-Mechanics corresponden al comunicado oficial de IR de la empresa. Las del 1T26 de Daeduck Electronics (ingresos KRW 346,3B, OP KRW 51,3B, OPM 14,8%) corresponden a sus materiales de IR. Las del 1T26 de ISC (ingresos KRW 68,3B, OP KRW 23,6B, OPM 35%, mezcla de ingresos de IA 81%, mezcla de centros de datos 79%) corresponden a sus materiales de IR. Las del 1T26 de LEENO Industrial (ingresos KRW 99,77B, OP KRW 47,30B, OPM 47,4%) corresponden al reporte preliminar de divulgación; las cifras de mezcla de productos (sockets de prueba de IC 64,10%, pines LEENO 24,65%, componentes médicos 10,46%) corresponden al reporte trimestral. El OPM se calcula dividiendo el beneficio operativo por los ingresos, redondeado a un decimal. Las participaciones de ingresos de IA / centros de datos se derivan de las divulgaciones de las empresas. La comparación de márgenes operativos refleja un solo trimestre (1T26); los promedios anuales pueden diferir. El riesgo de ciclo CAPEX, el riesgo de margen durante la transición a la nueva fábrica y la volatilidad de la demanda de IA son juicios del autor y no certezas. Las variables macro globales (tasas de EE.UU., petróleo, divisas, VIX) pueden mover las acciones de forma independiente. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 15 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Samsung Electro-Mechanics — La infraestructura invisible del silicio de IA. Análisis de MLCC (estabilidad de energía), FC-BGA (sustrato de chip) y módulos de cámara</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electro-mechanics-mlcc-fcbga-ai-infrastructure-deep-dive-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/samsung-electro-mechanics-mlcc-fcbga-ai-infrastructure-deep-dive-2026-05-15/</guid><description>&lt;p&gt;&lt;em&gt;Samsung Electro-Mechanics (SEMCO, KRX 009150) superó por primera vez los KRW 3 billones en ingresos trimestrales. Ingresos en 1T26: KRW 3,21B; beneficio operativo: KRW 280,6B. Los ingresos de sustratos de encapsulado crecieron un +45% interanual, convirtiéndose en el protagonista de la revalorización. La acción subió de KRW 830.000 a finales de abril a KRW 1.024.000 a mediados de mayo —un movimiento del +23%. Los precios objetivo del sell-side saltaron de KRW 1,0M a KRW 1,5M en cuestión de semanas. Sin embargo, pocos inversores pueden explicar con claridad qué fabrica SEMCO, por qué es un &amp;ldquo;beneficiario de la IA&amp;rdquo; y qué hace cada una de sus tres divisiones. Este artículo disecciona SEMCO a nivel de división.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="conclusiones-clave"&gt;Conclusiones clave
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SEMCO no fabrica chips.&lt;/strong&gt; Fabrica los &lt;strong&gt;componentes de estabilización de energía (MLCC)&lt;/strong&gt; y los &lt;strong&gt;sustratos que conectan los chips de IA a las placas base (FC-BGA)&lt;/strong&gt; que el silicio de IA necesita para funcionar dentro de un servidor.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tres divisiones&lt;/strong&gt;: Componentes (MLCC, 46% de ingresos, 67% del beneficio), Soluciones de Encapsulado (FC-BGA, 20% de ingresos, 15% del beneficio), Óptica (módulos de cámara, 34% de ingresos, 18% del beneficio).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cambio estructural&lt;/strong&gt;: antes era un &amp;ldquo;fabricante de piezas para smartphones&amp;rdquo;. Hoy, la tesis de revalorización es el &lt;strong&gt;MLCC de alta gama para servidores de IA / xEV + FC-BGA para aceleradores de IA en escasez estructural de oferta&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Resultados 1T26&lt;/strong&gt;: ingresos KRW 3,21B (+17% interanual), beneficio operativo KRW 280,6B (+40% interanual). Excluyendo un cargo extraordinario por indemnizaciones de KRW 71,4B, el beneficio operativo subyacente fue de KRW 352,0B.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La división más importante&lt;/strong&gt;: Componentes (MLCC) defiende los resultados. Soluciones de Encapsulado (FC-BGA) impulsa el precio de la acción. Óptica es el cubo de opcionalidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Al precio actual de KRW 1,02M&lt;/strong&gt;: caro en cifras de 2026, justificable solo si el ciclo de sustratos para IA se mantiene hasta 2027–2028. Un enfoque paciente —esperar a los próximos resultados— es más razonable que perseguir el movimiento.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-punto-de-partida--por-qué-semco-es-un-beneficiario-de-la-ia"&gt;1. Punto de partida — ¿por qué SEMCO es un &amp;ldquo;beneficiario de la IA&amp;rdquo;?
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-la-infraestructura-invisible-del-silicio-de-ia"&gt;1.1 La infraestructura invisible del silicio de IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En un artículo anterior sobre Samsung Electronics, llamé al HBM &amp;ldquo;el banco de trabajo del silicio de IA&amp;rdquo;. Pero ni el mejor banco de trabajo (memoria) ni el mejor ordenador (GPU) funcionarán si &lt;strong&gt;el suministro eléctrico es inestable (el sistema se cuelga) o si el chip no está correctamente conectado a la placa base (el flujo de datos se interrumpe).&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lo que fabrica SEMCO es exactamente esta clase de &amp;ldquo;infraestructura invisible&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Qué hacen los componentes de SEMCO dentro de un servidor de IA:

1. MLCC — la pequeña presa de energía
 → Almacena electricidad por un instante y la libera de forma estable
 → Los chips de IA experimentan picos de consumo bajo carga;
 los MLCC absorben esas oscilaciones
 → Un solo servidor de IA usa decenas de miles de MLCC

2. FC-BGA — el punto de apoyo del chip
 → Sustrato de circuito de alta densidad que conecta los chips de IA
 (GPU, CPU) a la placa base
 → Transporta tanto la energía como las señales entre chip y placa
 → A medida que los chips de IA se hacen más grandes y complejos,
 los sustratos crecen en tamaño y en número de capas

3. Módulos de cámara — los ojos
 → Cámaras para teléfonos, automóviles y robots
 → No son directamente impulsados por la IA, pero representan
 una opción real a medida que el negocio se expande
 hacia automoción y robótica
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-por-qué-la-oferta-es-escasa-ahora-mismo"&gt;1.2 ¿Por qué la oferta es escasa ahora mismo?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En el artículo sobre Samsung Electronics, señalé que el HBM &amp;ldquo;está absorbiendo capacidad de fábrica&amp;rdquo;. Un fenómeno similar se está desarrollando en MLCC y FC-BGA.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;MLCC:
→ Los servidores de IA consumen mucha energía y con grandes oscilaciones
→ El contenido de MLCC por servidor se ha disparado
→ Al mismo tiempo, la demanda de vehículos eléctricos también explota
→ No se puede añadir capacidad rápidamente — los componentes de
 alta tensión, alta temperatura y alta fiabilidad requieren
 largos ciclos de homologación
→ Los precios empiezan a subir

FC-BGA:
→ Los chips de IA más grandes necesitan sustratos más grandes
→ Sustratos más grandes → más capas → rendimiento más bajo
 (cae el porcentaje de sustratos producidos sin defectos)
→ Los paneles más grandes caben en menos unidades por línea
→ Construir nuevas fábricas de sustratos lleva 2–3 años
→ La demanda sube ahora; la nueva oferta significativa es un evento de 2028+
→ De ahora hasta 2027 es la ventana de &amp;#34;escasez de oferta&amp;#34;
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Resumen en una línea&lt;/strong&gt;: SEMCO no fabrica chips de IA; fabrica los &lt;strong&gt;componentes de energía y conectividad sin los que los chips de IA no pueden funcionar&lt;/strong&gt; — y esos componentes escasean hoy.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-disección-de-las-tres-divisiones"&gt;2. Disección de las tres divisiones
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-estructura-de-semco"&gt;2.1 Estructura de SEMCO
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;División&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Productos clave&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ingresos 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Peso&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Beneficio 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Peso del beneficio&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Margen&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Componentes&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;MLCC, inductores, resistencias de chip&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;KRW 5,20B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;46%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;KRW 609,4B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;67%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Soluciones de Encapsulado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sustratos FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 2,30B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 135,2B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Óptica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Módulos de cámara&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 3,81B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 168,7B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;KRW 11,31B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;100%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;KRW 913,3B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;100%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;8,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Reparto de roles dentro de SEMCO:
Componentes (MLCC) = defiende el beneficio (67% del B. operativo)
Soluciones de Encapsulado = mueve el precio de la acción (+45% interanual)
Óptica (cámaras) = escala en ingresos + opcionalidad futura
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-componentes-mlcc--el-foso-de-rentabilidad"&gt;3. Componentes (MLCC) — el foso de rentabilidad
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-qué-es-un-mlcc"&gt;3.1 ¿Qué es un MLCC?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;MLCC = Condensador Cerámico Multicapa (Multi-Layer Ceramic Capacitor). El nombre es técnico, pero la función es sencilla: &lt;strong&gt;almacena electricidad por un instante y la suministra de forma estable a los chips cercanos&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Analogía: el depósito de agua en una instalación de fontanería

Si el agua del grifo sube y baja de presión, el caudal es inestable.
Un depósito almacena agua y la libera de forma uniforme.

El MLCC hace lo mismo con la electricidad:
Si la corriente oscila, el chip funciona mal.
El MLCC almacena carga brevemente y la libera de forma estable.

Tamaño: más pequeño que un grano de arroz (0,1mm–3mm)
Cantidad: \~1.000 en un smartphone, decenas de miles en un servidor de IA
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-por-qué-importa-el-mlcc-de-semco"&gt;3.2 ¿Por qué importa el MLCC de SEMCO?
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Estructura del mercado de MLCC:
#1 Murata (Japón) \~33% de cuota
#2 Samsung Electro-Mechanics \~23%
#3 Taiyo Yuden (Japón)
#4 Yageo (Taiwán)

→ Los cuatro primeros controlan la mayor parte del mercado
→ Alta barrera de entrada: cientos de capas cerámicas de espesor
 micrométrico apiladas uniformemente y cocidas a alta temperatura
 sin defectos
→ SEMCO domina tecnología de apilamiento de hasta 600 capas

Por qué el MLCC para servidores de IA es especialmente difícil:
→ Mayor tensión, capacitancia y tolerancia térmica que las piezas de móvil
→ Largos ciclos de homologación; un fallo en campo puede bloquear
 un servidor entero
→ La lista de proveedores homologados es corta
→ Esa escasez de proveedores se traduce en poder de fijación de precios
 y en márgenes más altos
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-resultados-1t26-y-perspectivas"&gt;3.3 Resultados 1T26 y perspectivas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Los ingresos de Componentes en 1T26 fueron KRW 1,41B (+16% interanual), con una utilización del 93% (frente al 70% de Encapsulado y el 66% de Óptica — la más alta de la compañía).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La dirección indicó que la demanda de MLCC de alta gama para servidores de IA y centros de datos se mantiene sólida en el 2T. Se espera que tanto los envíos de MLCC como el precio de venta medio (ASP) aumenten trimestre a trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;El cambio más importante&lt;/strong&gt;: determinados productos MLCC están &lt;strong&gt;empezando a ver subidas de precio&lt;/strong&gt;. Murata y Taiyo Yuden registraron ratios book-to-bill de 1,36 y 1,31 respectivamente — los más altos en cinco años (desde 2021). Un &amp;ldquo;BB &amp;gt; 1&amp;rdquo; significa sencillamente que los pedidos superan los envíos; la brecha es ahora lo suficientemente amplia como para hablar de escasez real.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-soluciones-de-encapsulado-fc-bga--el-motor-de-la-revalorización"&gt;4. Soluciones de Encapsulado (FC-BGA) — el motor de la revalorización
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-qué-es-un-fc-bga"&gt;4.1 ¿Qué es un FC-BGA?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;FC-BGA = Flip Chip Ball Grid Array — un &lt;strong&gt;sustrato de circuito de alta densidad&lt;/strong&gt; que conecta los chips de IA (GPU, CPU) a la placa base.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Analogía: el punto de apoyo del chip

Los chips de IA son pequeños y densos, con decenas de miles de millones
de transistores. No se pueden soldar directamente a la placa base del servidor.
Se necesita un &amp;#34;punto de apoyo&amp;#34; intermedio que conduzca energía y señal
entre el chip y la placa. Ese punto de apoyo es el sustrato FC-BGA.

Por qué es difícil de fabricar:
→ Chips de IA más grandes → sustratos más grandes
 (los sustratos para servidor tienen &amp;gt;4× el área de los de PC de consumo,
 con más de 20 capas)
→ Los sustratos más grandes se deforman → los chips pierden el contacto
→ Más capas deben alinearse con precisión → el rendimiento cae drásticamente
→ Los trazados finos deben grabarse a 5–10 micrómetros
 (aproximadamente 1/10 del ancho de un cabello humano)

SEMCO se convirtió en la primera empresa coreana en producir en masa
sustratos FC-BGA para servidores, en octubre de 2022. En 2025, anunció
públicamente una alianza de suministro de sustratos para centros de datos
con AMD.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-por-qué-es-el-motor-de-la-revalorización"&gt;4.2 Por qué es &amp;ldquo;el motor de la revalorización&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La razón por la que SEMCO pasó de KRW 830.000 a KRW 1.024.000 es la división de Soluciones de Encapsulado.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Soluciones de Encapsulado en 1T26:
Ingresos: KRW 725B (+45% interanual, +12% trimestral)
Motores de crecimiento: FC-BGA de alta gama para aceleradores de IA,
 CPU de servidor, redes

Por qué el mercado se entusiasmó:
1. Los clientes demandan más de lo que la capacidad actual puede ofrecer
 → demanda &amp;gt; oferta → el poder de fijación de precios está con SEMCO

2. Un nuevo cliente de big-tech adjudicó un programa de sustrato
 para redes en centros de datos de IA
 → más clientes = mayores ingresos futuros

3. Se están negociando acuerdos a largo plazo (LTA)
 → no es un pico de un trimestre — demanda estructural → expansión de múltiplo

4. La dirección indicó que el capex de 2026 podría duplicar al de 2025
 → aumentar la inversión es una señal de confianza en que la demanda es real
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-lo-que-solo-semco-puede-hacer"&gt;4.3 Lo que solo SEMCO puede hacer
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un fabricante de sustratos típico: solo fabrica FC-BGA
SEMCO: fabrica FC-BGA Y MLCC

Por qué importa:

Los servidores de IA reducen las pérdidas de energía colocando los
componentes de distribución de energía directamente bajo el chip.
Eso implica apilar — o incrustar — MLCC sobre o dentro del sustrato.

Como SEMCO fabrica ambos, puede desarrollar internamente la integración
&amp;#34;MLCC dentro del sustrato&amp;#34;.

Murata (solo MLCC) e Ibiden (solo sustratos) no pueden replicar esto
de forma interna.

→ Esta capacidad dual es potencialmente el foso más duradero
 de SEMCO a largo plazo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="44-lo-que-aún-no-está-probado"&gt;4.4 Lo que aún no está probado
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;El margen operativo de Soluciones de Encapsulado en 2025 fue de &lt;strong&gt;apenas el 5,9%&lt;/strong&gt;. Los ingresos crecieron un +13% interanual, pero el beneficio cayó un -14%. ¿Por qué? Los costes de materias primas (CCL, prepreg) subieron un +19% mientras que los precios de venta medios solo subieron un +4%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La pregunta clave: en 2026, ¿el crecimiento de ingresos vendrá acompañado de recuperación de márgenes?&lt;/strong&gt; Si solo crece la parte superior de la cuenta de resultados y los márgenes se estancan, el precio actual es difícil de justificar. Que el margen de Soluciones de Encapsulado en el 2T supere el 12% es la condición más importante para que la revalorización continúe.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-óptica-módulos-de-cámara--grandes-ingresos-pero-no-el-protagonista"&gt;5. Óptica (módulos de cámara) — grandes ingresos, pero no el protagonista
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Óptica es el negocio de módulos de cámara de SEMCO para smartphones y automoción. Ingresos 2025: KRW 3,81B (34% de la compañía), margen del 4,4%.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Situación actual:
→ Los ingresos son grandes (un tercio de la compañía)
→ El margen es el más bajo de la cartera (4,4%)
→ Sensible al ciclo de los modelos insignia de smartphone
→ No es el protagonista de la revalorización

Opcionalidad futura:
→ Cámaras ADAS para vehículos eléctricos (el número por vehículo aumenta)
→ Cámaras de monitorización del conductor en cabina
→ Cámaras de visión para robots y humanoides
→ La dirección mencionó el lanzamiento de un producto para robotaxis
 a partir del 2T

Cuota de mercado actual: \~9% (frente a \~11% en 2024)
→ Tecnología real, pero no es la tesis de revalorización
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Visión del inversor&lt;/strong&gt;: Óptica aporta estabilidad de ingresos, pero no mueve la acción. MLCC y FC-BGA sí lo hacen. Las cámaras para automoción y robótica son opciones a largo plazo — no algo por lo que pagar al múltiplo actual.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valoración--ya-cara-pero-por-una-razón"&gt;6. Valoración — ya cara, pero por una razón
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-dónde-está-la-acción"&gt;6.1 Dónde está la acción
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;A 15 de mayo, KRW 1.024.000 por acción, capitalización bursátil ~KRW 76,5B. Sube un +23% desde finales de abril.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Referencia&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lectura&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Últimos 12 meses&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~110x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ópticamente muy caro&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Estimaciones 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~58x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Una vez reflejada la recuperación del beneficio, más bajo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Estimaciones 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~38x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solo tiene sentido si el ciclo de sustratos para IA se extiende hasta 2027&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-los-precios-objetivo-del-sell-side-se-han-disparado"&gt;6.2 Los precios objetivo del sell-side se han disparado
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Feb : Samsung Sec KRW 450.000 (sobre BPS 2027)
Mar : Hana Sec KRW 550.000 (BPA 2026 × 37,5x)
Ppios. abr: SK Sec KRW 600.000 (PER global de comparables 40x)
Med. abr: Hana Sec KRW 810.000 (BPA 2027 × 35x)
Ppios. may: Hana Sec KRW 1.000.000 (BPA 2027 × 40x)
Med. may: KB Sec KRW 1.400.000
 NH IB / SK Sec KRW 1.500.000

→ Los precios objetivo se multiplicaron por más de tres en
 aproximadamente tres meses.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;¿Por qué tan rápido?&lt;/strong&gt; El marco de valoración en sí cambió. SEMCO solía cotizar como un &amp;ldquo;fabricante coreano de componentes electrónicos&amp;rdquo;. Hoy, el sell-side lo compara con &lt;strong&gt;sus pares globales en sustratos para IA y componentes pasivos&lt;/strong&gt; — Ibiden (Japón), Unimicron (Taiwán), Murata (Japón). Al aplicar esos múltiplos, los objetivos se disparan.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-valor-razonable-por-escenarios"&gt;6.3 Valor razonable por escenarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Escenario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER aplicado&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valor razonable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;vs. precio actual&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bajista (subida de precios de MLCC contenida, capex de FC-BGA pesa)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 22.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 730.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-29%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Base&lt;/strong&gt; (ciclo de IA se mantiene + recuperación de margen en Encapsulado)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;KRW 26.800&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;43x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;KRW 1.150.000&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alcista (subidas de precio en MLCC + FC-BGA juntos + LTA)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 30.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;KRW 1.500.000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+47%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Al precio actual de KRW 1,02M, el potencial alcista en el escenario base es del +12%&lt;/strong&gt; — con un potencial bajista del -29% si se materializa el escenario pesimista, y del +47% si se produce el optimista. A este precio, esperar a la próxima confirmación de resultados es más razonable que perseguir el rally.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-el-marco-clave-no-barata-sino-cara-sin-revisiones-continuas-al-alza-de-resultados"&gt;6.4 El marco clave: no &amp;ldquo;barata&amp;rdquo;, sino &amp;ldquo;cara sin revisiones continuas al alza de resultados&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Dónde está SEMCO hoy:
&amp;#34;¿Es una buena empresa?&amp;#34; → Sí
&amp;#34;¿Está la acción barata?&amp;#34; → No
&amp;#34;¿No debería comprarla?&amp;#34; → No necesariamente — sí, condicionalmente

Condiciones:
→ Beneficio operativo en 2T por encima de KRW 400B
 (frente al consenso de KRW 378,8B)
→ Subida de precios de MLCC extendiéndose de distribuidores a clientes directos
→ Margen de Soluciones de Encapsulado superando el 12%
→ Formalización de LTA o preinversión de cliente

Dos de estas condiciones = la tesis de compra funciona al precio actual.
Ninguna de ellas = esperar una corrección es la decisión correcta.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-qué-vigilar-a-partir-de-aquí"&gt;7. Qué vigilar a partir de aquí
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-detonantes-de-resultados"&gt;7.1 Detonantes de resultados
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Detonante&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Línea alcista&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Línea bajista&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cuándo&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;B. operativo 2T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Por encima de KRW 400B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Por debajo de KRW 360B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Finales de julio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Subida de precios MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Se extiende a clientes directos de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Se queda en repercusión de costes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Utilización FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plena utilización en 2S&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retrasos en incorporación de nuevos clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Margen Soluciones de Encapsulado&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;12%+ en 2T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Por debajo del 10%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Finales de julio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Inventario de canal MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~4 semanas (ajustado)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6+ semanas (aflojando)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trimestral&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="72-detonantes-de-múltiplo"&gt;7.2 Detonantes de múltiplo
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Detonante&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Por qué importa&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capex sostenido en infraestructura de IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La demanda final tanto de FC-BGA como de MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acuerdos a largo plazo (LTA) con clientes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prueba de que no es puntual — demanda estructural&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio BB de Murata / Taiyo Yuden&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indicador adelantado del ciclo MLCC (máximo de 5 años hoy)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Planes globales de capacidad de sustratos&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuánto durará la escasez de oferta&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JV de sustrato de vidrio (Glass Core)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opción de encapsulado de nueva generación (2027+)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="73-riesgos-a-tener-en-cuenta"&gt;7.3 Riesgos a tener en cuenta
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Riesgo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Descripción&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ya está cara&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PER 2027 ~38x. Si las estimaciones de beneficio se revierten, la acción cae con fuerza&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Peso del capex de FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Duplicar el capex duplica la amortización; los ingresos deben seguir o el margen se comprime&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fallo en la repercusión de costes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si la inflación de CCL, oro y cobre no puede trasladarse al precio, los márgenes sufren&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Debilidad en smartphones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Los módulos de cámara y algunas referencias de MLCC siguen expuestos al ciclo del móvil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pico del capex en IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si la inversión en servidores de IA se ralentiza, la base de demanda de FC-BGA + MLCC se debilita&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-cómo-se-conecta-con-otros-artículos"&gt;8. Cómo se conecta con otros artículos
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Artículo sobre Samsung Electronics: &amp;#34;El HBM es el banco de trabajo del servidor de IA&amp;#34;
→ SEMCO: &amp;#34;El MLCC es el estabilizador de energía; el FC-BGA es el punto de apoyo del chip&amp;#34;

Artículo sobre Jeju Semiconductor: &amp;#34;El DRAM de commodity escasea por culpa de la IA&amp;#34;
→ SEMCO: &amp;#34;Los componentes de energía y los sustratos de chip escasean por culpa de la IA&amp;#34;

Artículo sobre la cadena de valor de la robótica: &amp;#34;La parte 1 señaló que SEMCO
lanzaría una cámara para humanoides en 2S&amp;#34;
→ SEMCO: ese lanzamiento vive dentro del cubo de opcionalidad de Óptica

Los tres se asientan sobre la misma lógica:
Capex en IA → escasez de componentes, materiales y sustratos →
poder de fijación de precios para el proveedor del cuello de botella.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusión-en-una-línea"&gt;9. La conclusión en una línea
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;SEMCO es la capa de infraestructura invisible del silicio de IA. El MLCC estabiliza la energía; el FC-BGA conecta el chip a la placa. Ambos escasean. Los precios del MLCC han comenzado a subir; la demanda de FC-BGA ha superado la capacidad instalada. Si esta estructura se mantiene hasta 2027, SEMCO será revalorizada de &amp;ldquo;fabricante de piezas para smartphones&amp;rdquo; a &amp;ldquo;plataforma de infraestructura de IA&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pero a KRW 1,02M, buena parte de esa tesis ya está descontada en el precio. Con las estimaciones de 2027, el PER es de ~38x — &amp;ldquo;gran empresa&amp;rdquo; y &amp;ldquo;precio de entrada atractivo&amp;rdquo; son preguntas distintas. Para perseguir el movimiento desde aquí, los números tienen que confirmar: beneficio operativo en 2T por encima de KRW 400B, subidas de precio en MLCC extendiéndose y recuperación de márgenes en FC-BGA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;En una línea: no es una acción barata — es una acción que solo &amp;ldquo;no está cara&amp;rdquo; si las revisiones al alza de beneficios siguen llegando.&lt;/strong&gt; El ritmo de revisión importa más que el flujo de titulares.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es únicamente investigación y análisis, y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras de ingresos y beneficios por división se basan en el informe anual 2025 de Samsung Electro-Mechanics y en la publicación de resultados del 1T26. El beneficio operativo del 1T26 de KRW 280,6B incluye un cargo extraordinario por indemnizaciones de KRW 71,4B. Las cifras de utilización (Componentes 93%, Encapsulado 70%, Óptica 66%) son medias del ejercicio completo 2025. La cuota de mercado de MLCC de ~23% es una estimación propia de la compañía. La alianza de suministro de sustratos con AMD se basa en la comunicación oficial de SEMCO. El nombre del nuevo cliente de big-tech no ha sido revelado públicamente. Los escenarios de valoración (Base KRW 1,15M, Alcista KRW 1,50M, Bajista KRW 730K) son estimaciones del autor y pueden resultar incorrectas. Los precios objetivo del sell-side (NH / SK KRW 1,5M, KB KRW 1,4M, Hana KRW 1,0M, etc.) reflejan los informes de cada bróker y están sujetos a cambios. La producción en masa del JV de sustrato de vidrio (Glass Core) es un plan para 2027+ y no está confirmada. Las subidas de precio del MLCC están en una fase inicial en determinados canales de distribución; la repercusión más amplia aún no está confirmada. El análisis puede estar equivocado. Fecha de corte de datos: 15 de mayo de 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>