<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Sustrato on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/tags/sustrato/</link><description>Recent content in Sustrato on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>es</language><lastBuildDate>Sat, 16 May 2026 17:58:15 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/es/tags/sustrato/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>IA Back-End — 11 Acciones Comparadas. ¿Quién Está Barata y Quién Cara? Valor Real en PER 2027E × Crecimiento del Beneficio Operativo</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/</link><pubDate>Sat, 16 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Serie IA back-end
Anterior: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Los sustratos son una &amp;ldquo;beta de volumen&amp;rdquo; y los zócalos de prueba una &amp;ldquo;beta de consumibles&amp;rdquo; — mismo viento de cola de IA, estructuras completamente distintas&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;El artículo de ayer comparó sustratos y zócalos de prueba desde un enfoque estructural. Hoy damos un paso más y los comparamos numéricamente. Once valores del back-end de IA alineados con el mismo criterio: rentabilidad acumulada 2026, crecimiento del beneficio operativo, PER 2026E y 2027E, margen operativo 2026E. Incluso entre los &amp;ldquo;ganadores de la IA&amp;rdquo;, cuánto ha subido ya cada uno y cuánto recorrido queda difieren enormemente. Una tabla dice casi todo.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="conclusiones-clave"&gt;Conclusiones clave
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;En &amp;ldquo;precio puro&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: SK hynix (PER 2027E 5,2x), Samsung Electronics (5,6x), Haesung DS (15,4x). Pero las grandes memorias están dominadas por el riesgo de &amp;ldquo;pico de ciclo&amp;rdquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;En &amp;ldquo;múltiplo ajustado por crecimiento&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: Daeduck Electronics (PER 2027E 27,1x vs BO +34%) y Simmtech (20,0x vs BO +59%) ofrecen la ecuación más atractiva.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&amp;ldquo;El precio ya ha hecho el trabajo&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: Samsung Electro-Mechanics (YTD 2026 +296%, PER 2026E 61,9x), Isu Petasys (+346% en 2025 pero solo +7% YTD 2026), Simmtech (+352% en 2025).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&amp;ldquo;Calidad, pero múltiplo caro&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: LEENO Industrial (MO 48,6%, PER 2026E 41,2x), ISC (PER 2026E 58,5x).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&amp;ldquo;Crecimiento a precio razonable&amp;rdquo;&lt;/strong&gt;: TSE (BO 2026E +82%, PER 29,4x).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Conclusión&lt;/strong&gt;: dentro del back-end de IA, el atractivo se ordena así: &lt;strong&gt;sustratos &amp;gt; zócalos de prueba &amp;gt; grandes memorias&lt;/strong&gt;. Dentro de los sustratos, Daeduck y Simmtech son los más claros.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-cómo-se-construye-la-comparación"&gt;1. Cómo se construye la comparación
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-el-conjunto-de-datos"&gt;1.1 El conjunto de datos
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Campo&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fuente&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Significado&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyKRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuánto subió el año pasado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rentabilidad YTD 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyKRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cuánto ha subido este año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO interanual 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comunicaciones de la empresa&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento de beneficios del año pasado&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO interanual 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Visión del mercado para este año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BO interanual 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Visión del mercado para el año próximo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Múltiplo sobre los beneficios esperados de este año&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Múltiplo sobre los beneficios esperados del año próximo&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MO 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consenso FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nivel de margen del modelo de negocio&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Fecha de referencia: cierre del 15 de mayo de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-por-qué-el-per-2027e-importa-más-que-el-per-2026e"&gt;1.2 Por qué el PER 2027E importa más que el PER 2026E
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER 2026E:
→ Múltiplo sobre los beneficios esperados de este año
→ Ya absorbe la realidad del 1T26
→ Afectado por el ruido trimestral a corto plazo

PER 2027E:
→ Múltiplo sobre los beneficios esperados del próximo año
→ Refleja &amp;#34;¿persistirá el ciclo?&amp;#34;
→ Aquí aparece la visión real del mercado

Ejemplos:
Empresa A: PER 2026E 30x, PER 2027E 28x
→ El mercado espera beneficios aproximadamente estables
→ Arquetipo de &amp;#34;crecimiento estable&amp;#34;

Empresa B: PER 2026E 30x, PER 2027E 15x
→ El mercado espera que los beneficios se dupliquen
→ O el mercado aún no ha entrado → oportunidad de infravaloración

Empresa C: PER 2026E 7x, PER 2027E 5x
→ El mercado duda de la durabilidad de los beneficios
→ &amp;#34;Miedo al pico de ciclo&amp;#34; — típico de las grandes memorias.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-por-qué-el-crecimiento-del-bo-debe-leerse-junto-al-per"&gt;1.3 Por qué el crecimiento del BO debe leerse junto al PER
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;El PER por sí solo engaña.

Mismo PER 30x:
A: BO interanual +20% → 30 / 20 = 1,5
B: BO interanual +60% → 30 / 60 = 0,5
B es mucho más atractivo.

Esto es el ratio PEG (PER / crecimiento del BO).
≤1,0 atractivo, 1,0–2,0 razonable, &amp;gt;2,0 caro.

Este artículo visualiza una versión simplificada:
una matriz PER 2027E × BO interanual 2027E.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-once-acciones-una-tabla"&gt;2. Once acciones, una tabla
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-comparación-básica"&gt;2.1 La comparación básica
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Segmento&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rent. 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;YTD 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO int. 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO int. 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO int. 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;PER 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;MO 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+124,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+125,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+688,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,6x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK hynix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+280,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+179,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+101,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+433,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,2x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Memoria&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+186,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+212,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+274,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Zócalo de prueba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LEENO Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+67,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,2x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;33,4x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Zócalo de prueba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ISC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;58,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;43,2x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Zócalo de prueba&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TSE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+81,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+21,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;24,7x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+108,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+296,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+72,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;41,9x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+206,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+188,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+334,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+375,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,1x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;27,1x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,5%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+351,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+103,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;pérdidas→beneficios&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1.234,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,0x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+140,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-18,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+99,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,3x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,4x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sustrato&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+346,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+100,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,6x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,7x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="22-cómo-leerla"&gt;2.2 Cómo leerla
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por columnas:
- Rentabilidad 2025 alta = ya recorrió mucho
- YTD 2026 alta = sigue fuerte este año
- BO int. 2026E alto = se espera una explosión de beneficios
- PER 2027E bajo = el mercado duda de la persistencia de beneficios

Por filas:
- ¿También fue fuerte el año pasado (+200%+)?
- ¿Sigue fuerte este año (+100%+)?
- ¿Y sin embargo el múltiplo no es punitivo (PER 2027E ≤ 30)?
- ¿Margen operativo razonable (MO 2026E ≥ 20%)?

Los valores que cumplen los cuatro = los más atractivos.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-lectura-por-segmento"&gt;3. Lectura por segmento
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-grandes-memorias--baratas-pero-disputa-de-pico-de-ciclo"&gt;3.1 Grandes memorias — &amp;ldquo;baratas, pero disputa de pico de ciclo&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Los números parecen impresionantes:
SK hynix: PER 2027E 5,2x, MO 75,9%
Samsung Electronics: PER 2027E 5,6x, MO 51,1%
→ En industrias normales, PER 5x grita &amp;#34;riesgo de quiebra&amp;#34;
→ La memoria es distinta. Cuando el ciclo gira, los beneficios caen a la mitad o más.

Por qué el mercado aplica 5x:
&amp;#34;Te reconocemos los beneficios de 2026.
 No estamos convencidos de que los de 2027–28 se mantengan aquí.&amp;#34;

Este es el corazón de invertir en memoria:
- La acción parece más barata justo antes del pico de ciclo
- En cuanto el ciclo gira, el PER se dispara (porque el BPA colapsa)
- Comprar con &amp;#34;PER de mínimos&amp;#34; puede significar vender en el techo real.

Lectura:
SK hynix — mejor caso si el superciclo HBM se extiende hasta 2027.
 Caída grande si el ciclo gira.
Samsung — riesgo de huelga + dudas sobre cuota en HBM = descuento vs. SK hynix.
Jeju Semi — sin consenso disponible; excluida de la comparación directa.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-zócalos-de-prueba--calidad-intacta-múltiplo-lleno"&gt;3.2 Zócalos de prueba — &amp;ldquo;calidad intacta, múltiplo lleno&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;LEENO Industrial:
- MO 48,6% (categoría más alta de la manufactura coreana)
- BO int. 2027E +24,1% (crecimiento estable)
- PER 2027E 33,4x
→ Lectura: máxima calidad, pero múltiplo lleno.

ISC:
- MO 31,8% (muy bueno)
- BO int. 2027E +41,4% (crecimiento sólido)
- PER 2027E 43,2x
→ Lectura: beta más pura de centros de datos de IA, pero múltiplo más ajustado.

TSE:
- MO 17,0% (el más bajo de los tres)
- BO int. 2027E +21,5% (decente)
- PER 2027E 24,7x (el más barato en zócalos de prueba)
- YTD 2026 +215% (ya en pleno movimiento)
→ Lectura: mejor equilibrio precio-crecimiento, pero riesgo de perseguir tras la subida acumulada.

Lectura:
No trate a LEENO e ISC como el mismo &amp;#34;valor de zócalo de prueba&amp;#34;.
- LEENO = compounder de calidad (mantener a largo plazo)
- ISC = beta directa de centros de datos de IA (momentum)
- TSE = la opción &amp;#34;valor por crecimiento&amp;#34; equilibrada.

Si hay que elegir una nueva entrada:
- Horizonte 1 año: LEENO (estabilidad)
- Momentum 6 meses: TSE (valor por crecimiento)
- Exposición directa a IA: ISC (velocidad).
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-sustratos--el-segmento-más-interesante"&gt;3.3 Sustratos — el segmento más interesante
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electro-Mechanics:
- YTD 2026 +296% (entre los que más se han movido)
- PER 2026E 61,9x → PER 2027E 41,9x
- MO 11,8% (combinado entre MLCC + FC-BGA)
→ Gran empresa, pero perseguirla es ineficiente.

Daeduck Electronics:
- 2025 +206%, YTD 2026 +188% (fortaleza persistente)
- PER 2026E 36,1x → PER 2027E 27,1x
- MO 15,5% (el más alto del grupo de sustratos)
- BO int. 2026E +375%, 2027E +34%
→ Los números justifican la prima de liderazgo.

Simmtech:
- 2025 +352% (el mayor movimiento)
- YTD 2026 +103% (sigue fuerte)
- PER 2026E 31,0x → PER 2027E 20,0x (el más bajo)
- BO int. 2026E +1.234% (de pérdidas a beneficios)
- BO int. 2027E +58,7%
- MO 8,6% (el margen necesita expandirse aún más)
→ Recuperación + atractivo de múltiplo — pero la durabilidad del margen requiere confirmación.

Haesung DS:
- YTD 2026 +57% (el rezagado del grupo)
- PER 2026E 20,3x → PER 2027E 15,4x (el más barato del grupo)
- BO int. 2026E +99,6% (muy sólido)
- MO 11,4%
→ El candidato más barato. Perfil de liderazgo más débil,
 pero la ecuación precio-crecimiento es buena.

Isu Petasys:
- 2025 +346% (un año parabólico)
- YTD 2026 +7% (descansando este año)
- PER 2026E 35,6x → PER 2027E 26,7x
- MO 21,1% (el más alto en sustratos)
→ Todo el movimiento ocurrió de forma anticipada el año pasado; ahora descansa.
 Esperar recuperación de la fortaleza relativa.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-la-matriz-crecimiento-vs-múltiplo--la-vista-más-intuitiva"&gt;4. La matriz crecimiento vs. múltiplo — la vista más intuitiva
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-per-2027e--bo-interanual-2027e"&gt;4.1 PER 2027E × BO interanual 2027E
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Eje X: crecimiento del beneficio operativo 2027E
Eje Y: PER 2027E

bajo ← PER → alto
+5x --10x---20x---30x---40x---50x PER

+60% │ Simmtech
 │
+50% │ Samsung Electro-Mechanics
 │
+40% │ ISC
 │
+35% │ SK hynix
 │
+34% │ Daeduck Electronics
 │
+36% │ Haesung DS
 │
+33% │ Isu Petasys
 │
+27% │ Samsung Electronics
 │
+24% │ LEENO Industrial
 │
+22% │ TSE
 │
 └──────────────────────────────

Cómo leerlo:
- Arriba a la derecha (PER alto + crecimiento bajo): caro
- Abajo a la izquierda (PER bajo + crecimiento alto): mejor valor
- Arriba a la izquierda (PER bajo + crecimiento bajo): trampa
- Abajo a la derecha (PER alto + crecimiento alto): momentum

Zona más atractiva:
Izquierda (PER bajo) + arriba (crecimiento alto) = Simmtech, Daeduck

Zona más punitiva:
Derecha (PER alto) + crecimiento medio = LEENO

Zona especial:
Extremo izquierdo (PER muy bajo) = SK hynix, Samsung Electronics
→ Parece barato, pero aquí vive el riesgo de pico de ciclo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-leer-el-valor-real-desde-la-matriz"&gt;4.2 Leer el &amp;ldquo;valor real&amp;rdquo; desde la matriz
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PEG simplificado (PER / crecimiento):

Simmtech: 20,0 / 58,7 = 0,34 ★★★★★
SK hynix: 5,2 / 36,0 = 0,14 (excepción memoria)
Samsung Elec: 5,6 / 26,7 = 0,21 (excepción memoria)
Haesung DS: 15,4 / 36,6 = 0,42 ★★★★
Daeduck: 27,1 / 34,4 = 0,79 ★★★★
Isu Petasys: 26,7 / 33,0 = 0,81 ★★★
Samsung E-M: 41,9 / 50,0 = 0,84 ★★★
TSE: 24,7 / 21,5 = 1,15 ★★★
ISC: 43,2 / 41,4 = 1,04 ★★★
LEENO: 33,4 / 24,1 = 1,39 ★★

Por tramos:
- ≤ 0,5: muy atractivo
- 0,5–1,0: atractivo
- 1,0–1,5: razonable
- ≥ 1,5: caro

Las grandes memorias son una clase especial — pico de ciclo.
En términos normales: Simmtech &amp;gt; Haesung DS &amp;gt; Daeduck.

LEENO parece la peor en PEG, pero su estabilidad
y predictibilidad de beneficios no tienen rival.
Merece una &amp;#34;prima de múltiplo&amp;#34; — el PEG por sí solo la infravalora.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-visión-cruzada--adónde-debería-ir-el-capital-nuevo"&gt;5. Visión cruzada — &amp;ldquo;¿adónde debería ir el capital nuevo?&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-sustratos-vs-zócalos-de-prueba-vs-memoria"&gt;5.1 Sustratos vs. zócalos de prueba vs. memoria
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Escenario 1: &amp;#34;El ciclo de escasez del back-end de IA continúa&amp;#34;
→ Sustratos más atractivos
 escasez → subida de ASP → expansión de márgenes
 Daeduck Electronics, Simmtech son las principales opciones

Escenario 2: &amp;#34;La diversificación de chips de IA tiene más recorrido&amp;#34;
→ Zócalos de prueba más atractivos
 nuevo chip = nuevo zócalo
 LEENO Industrial, ISC son las principales opciones

Escenario 3: &amp;#34;El superciclo HBM se extiende hasta 2028&amp;#34;
→ Grandes memorias más atractivas
 SK hynix lidera (MO 75,9%)
 Pero hay que aceptar el riesgo de pico de ciclo

El enfoque más prudente:
Diversificar entre los tres segmentos — 4:3:3 o 5:3:2.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-asignación-ilustrativa-entre-las-11-acciones"&gt;5.2 Asignación ilustrativa entre las 11 acciones
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Solo un ejemplo. No es consejo de inversión real.

Agresivo (sesgo de momentum a corto plazo):
Daeduck 25% / Simmtech 20% / Samsung E-M 15%
ISC 15% / TSE 10% / SK hynix 15%

Equilibrado (crecimiento + estabilidad):
Daeduck 20% / LEENO 20% / SK hynix 15%
Samsung E-M 15% / Haesung DS 10% / Simmtech 10%
TSE 10%

Defensivo (sesgo de calidad):
LEENO 30% / Samsung E-M 20% / SK hynix 20%
Daeduck 15% / Haesung DS 15%

Reglas de asignación:
1. Mayor MO = mayor ponderación
2. Mayor carga de múltiplo = menor ponderación
3. No concentrarse en un solo segmento
4. Limitar los valores con riesgo de ciclo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lectura-en-una-línea-por-valor"&gt;6. Lectura en una línea por valor
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-ranking-de-atractivo-del-autor"&gt;6.1 Ranking de atractivo del autor
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Posición&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nombre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;En una línea&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Daeduck Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor equilibrio entre crecimiento, liderazgo y múltiplo. Beta directa de IA MLB / FC-BGA.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor ecuación crecimiento-PER en 2027E. Necesita más expansión de margen en 2026 para confirmarse.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El candidato de sustrato más barato. Menor perfil de liderazgo, pero buena ecuación valor-crecimiento.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK hynix&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;El líder en memoria. Barato en pantalla; el riesgo de pico de ciclo es la variable determinante.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;TSE&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mejor valor-crecimiento dentro del grupo de zócalos de prueba. Pero YTD 2026 +215% — ya en marcha.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LEENO Industrial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Máxima calidad, múltiplo lleno. Mejor como posición core a 1–2 años.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gran empresa, pero +296% YTD y PER 2026E 61,9x hacen ineficiente perseguirla.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ISC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Crecimiento real, pero múltiplo más ajustado. La beta más pura de centros de datos de IA.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Isu Petasys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Estructura sólida a largo plazo, pero +7% YTD — esperar recuperación de la fortaleza relativa.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Barata en números, pero el descuento frente a SK hynix en la narrativa HBM es real.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Jeju Semiconductor&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Acción y beneficios sólidos, pero sin consenso 2026–27 → excluida de la comparación directa.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-lista-de-verificación-previa-a-la-entrada"&gt;6.2 Lista de verificación previa a la entrada
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Antes de comprar cualquiera de estos valores:

1. Filtro macro (ver el artículo anterior)
 - Bono del Tesoro EE.UU. a 10 años por debajo del 4,45%
 - Brent por debajo de 105 USD
 - USD/KRW por debajo de 1.480
 - VIX por debajo de 18
 → 2–3 de 4 estables antes de compras nuevas.

2. Catalizadores a nivel de acción
 - Fechas de presentación de resultados trimestrales
 - Anuncios de nuevos contratos marco con clientes
 - Calendario de puesta en marcha de nuevas fábricas (LEENO)
 - Guía del 2T

3. Reglas de incorporación escalonada
 - Sin compras a precio de mercado de golpe
 - Ajustar el tamaño a medida que cambian los filtros macro
 - Preferir entradas en retrocesos antes que perseguir.

4. Diversificación por segmento
 - Evitar concentración en un solo segmento
 - Equilibrio razonable entre memoria / sustrato / zócalo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-preguntas-frecuentes"&gt;7. Preguntas frecuentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-por-qué-no-poner-a-las-grandes-memorias-en-el-nº-1-si-el-per-es-de-un-solo-dígito"&gt;7.1 &amp;ldquo;¿Por qué no poner a las grandes memorias en el nº 1 si el PER es de un solo dígito?&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER 5x parece un &amp;#34;PER de mínimos&amp;#34;,
pero un múltiplo construido sobre un &amp;#34;BPA de mínimos&amp;#34; es peligroso.

La trampa del ciclo de memoria:
Pico del ciclo: beneficios se disparan → PER 5x
Bajada del ciclo: beneficios se reducen a la mitad → mismo precio → PER 10x
Mínimo del ciclo: beneficios caen a 1/3 → mismo precio → PER 15x+

Así que comprar con PER 5x significa:
- Más ciclo por delante → grandes ganancias
- El ciclo gira → de repente PER 15x al mismo precio → grandes pérdidas

Por eso invertir en memoria no consiste en
&amp;#34;¿qué tan barata parece?&amp;#34;
sino en
&amp;#34;¿cuándo gira el ciclo?&amp;#34;

Para poner a las memorias en el nº 1 aquí, se necesitaría evidencia separada sobre
la visibilidad de la demanda de HBM4 / HBM4E, la recuperación de la demanda china
y la durabilidad del gasto de capital en IA.

Este artículo hace una comparación limpia en paralelo —
por eso las grandes memorias están en posición intermedia para reflejar el riesgo de pico de ciclo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72-es-real-el-per-20x-de-simmtech"&gt;7.2 &amp;ldquo;¿Es real el PER 20x de Simmtech?&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;El PER 2027E 20,0x de Simmtech está basado en el consenso.

Señales condicionales:
1. El BO 2026 pasa a positivo (desde pérdidas),
 generando un +1.234% interanual óptico (es efecto base, no la tasa de crucero)

2. El MO 2027 debe expandirse más allá del 8,6% para que el PER 20x sea &amp;#34;real&amp;#34;

3. Necesidad de una mayor cuota de ingresos de sustratos para módulos de memoria
 de IA / controladores SSD → confirmar mejora del mix de márgenes.

Riesgos:
- La recuperación del margen puede ir por detrás del consenso
- El MO del 8,6% es de los más bajos en sustratos (vs. Daeduck 15,5%)
- Los resultados del 1T26 podrían disparar revisiones del consenso.

Lectura:
El PER 20x es un valor &amp;#34;potencial&amp;#34;, aún no realizado.
La recuperación del margen es la prueba real.
Esperar confirmación en 1T26 / 2T26 antes de incrementar posición.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73-samsung-e-m-es-una-gran-empresa-por-qué-ocupa-el-puesto-nº-7"&gt;7.3 &amp;ldquo;Samsung E-M es una gran empresa. ¿Por qué ocupa el puesto nº 7?&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Los fundamentales de Samsung Electro-Mechanics son de los mejores:
- Exposición combinada a AI FC-BGA + MLCC + cámara
- BO 1T26 +40% interanual
- Nodo central en la cadena de suministro global de componentes de IA.

Pero en precio:
- YTD 2026 +296% (uno de los mayores movimientos de las 11)
- PER 2026E 61,9x (alto frente a la media del segmento)
- MO 11,8% (FC-BGA solo es más alto; las cámaras arrastran la media combinada).

El ranking refleja &amp;#34;atractivo al precio actual&amp;#34;,
no &amp;#34;mejor posición a largo plazo&amp;#34;.

Para una posición core a largo plazo, Samsung E-M ocupa un lugar alto.
Para la mejor ecuación valor-crecimiento al precio de hoy, Daeduck y Simmtech lideran.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conexión-con-otros-artículos"&gt;8. Conexión con otros artículos
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Artículo anterior (comparación estructural):
→ Sustrato = &amp;#34;beta de volumen&amp;#34;, zócalo de prueba = &amp;#34;beta de consumibles&amp;#34;
→ Diferencias estructurales entre los segmentos.

Este artículo (comparación de datos):
→ Quién es más atractivo DENTRO de cada segmento
→ No PER bruto — &amp;#34;múltiplo ajustado por crecimiento&amp;#34;.

Artículo de síntesis macro-ciclo:
→ &amp;#34;El ciclo antes que la acción&amp;#34;
→ Incorporar posiciones en estos valores después de que el filtro macro se despeje.

Artículo sobre el crash del KOSPI + filtro macro:
→ Tras la caída del -6,12% del 15 de mayo
→ Vigilar la fortaleza relativa Y el filtro macro
→ El marco utilizado para seleccionar los valores aquí.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusión-en-una-línea"&gt;9. La conclusión en una línea
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Incluso entre los &amp;ldquo;ganadores del back-end de IA&amp;rdquo;, cuánto precio ya ha hecho el trabajo difiere enormemente. &lt;strong&gt;PER bajo solo ≠ atractivo.&lt;/strong&gt; Un PER bajo puede significar &amp;ldquo;el mercado teme que el ciclo esté llegando al techo&amp;rdquo; (memoria) o &amp;ldquo;el mercado aún no ha entrado&amp;rdquo; (valores en recuperación).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Alineados en una tabla, el panorama es claro. En una matriz &lt;strong&gt;PER × crecimiento del BO&lt;/strong&gt;, los mejores escenarios son &lt;strong&gt;Simmtech, Daeduck Electronics y Haesung DS&lt;/strong&gt;. Los tres son valores de sustratos — y no es casualidad. Los sustratos están en mitad de un ciclo de &amp;ldquo;escasez → subida de ASP → expansión de márgenes&amp;rdquo;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dentro de los zócalos de prueba, &lt;strong&gt;LEENO Industrial es el líder en calidad pero el múltiplo está lleno; ISC es la beta más pura de centros de datos de IA pero con el múltiplo más ajustado&lt;/strong&gt;. Para la mejor ecuación precio-crecimiento en una nueva entrada, &lt;strong&gt;TSE&lt;/strong&gt; es la opción de valor.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Las grandes memorias muestran &lt;strong&gt;números impresionantes pero un debate de pico de ciclo&lt;/strong&gt; en su núcleo. El PER 2027E 5,2x de SK hynix implicaría riesgo de quiebra en una industria normal; en memoria significa &amp;ldquo;el mercado duda de la durabilidad de los beneficios&amp;rdquo;. Si el ciclo persiste, la subida potencial es enorme; en cuanto gira, el múltiplo se expande automáticamente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Al precio de hoy, el orden racional para el capital nuevo es sustratos &amp;gt; zócalos de prueba &amp;gt; grandes memorias.&lt;/strong&gt; Dentro de los sustratos, &lt;strong&gt;Daeduck Electronics (prima de liderazgo) y Simmtech (valor de recuperación)&lt;/strong&gt; son los más claros. Sea cual sea la elección, &lt;strong&gt;incorporar posiciones solo después de que el filtro macro se despeje&lt;/strong&gt;. Comprar una buena empresa al precio correcto es el verdadero trabajo.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es únicamente investigación y análisis, y no constituye asesoramiento de inversión. Las rentabilidades de las acciones provienen de PyKRX: las de 2025, desde el cierre de fin de año 2024 hasta el cierre de fin de año 2025; las de 2026 YTD, desde el cierre de fin de año 2025 hasta el cierre del 15 de mayo. El crecimiento del beneficio operativo, el PER y el margen operativo proceden del consenso de FnGuide CompanyGuide (consultado el 15 de mayo de 2026) y pueden diferir de las cifras reales comunicadas. El consenso refleja la media del mercado y puede diferir de las estimaciones de brokers individuales, y puede ser revisado. La métrica PEG (PER ÷ crecimiento) es una herramienta de valoración simplificada y no es suficiente por sí sola. La preocupación por el pico de ciclo en las grandes memorias es la opinión del autor; los ciclos reales pueden ser más largos o más cortos de lo esperado. El ranking de atractivo refleja &amp;ldquo;mejor al precio actual&amp;rdquo; y puede diferir de un ranking de &amp;ldquo;mejor posición a largo plazo&amp;rdquo;. Jeju Semiconductor está excluida de la comparación directa por falta de consenso 2026–2027 y requiere su propio análisis. Las variables macro globales (tipos en EE.UU., petróleo, divisas, VIX) pueden mover las acciones de forma independiente. El análisis puede estar equivocado. Fecha de corte de datos: cierre del 15 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Las Dos Betas del Back-End de IA — Los Sustratos son una 'Beta de Volumen' y los Sockets de Prueba son una 'Beta de Consumibles.' Mismo Viento a Favor de la IA, Estructuras Completamente Distintas</title><link>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/es/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Serie back-end de IA
Anteriormente: análisis profundo de MLCC y FC-BGA de Samsung Electro-Mechanics, tesis de memoria legacy de Jeju Semiconductor&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;¿Quién gana realmente cuando se vende silicio de IA? Nvidia (GPU) y SK hynix (HBM) son los primeros nombres que vienen a la mente. Pero la cadena de suministro tiene grandes ganadores también en su &amp;ldquo;back-end.&amp;rdquo; Lo llamamos back-end de IA. Dos segmentos importan más: sustratos y sockets de prueba. Ambos son componentes por los que pasa un chip de IA antes de completarse — pero sus estructuras de inversión son completamente distintas. Los sustratos son una apuesta por las &amp;ldquo;unidades de servidores de IA.&amp;rdquo; Los sockets de prueba son una apuesta por la &amp;ldquo;complejidad de los chips de IA.&amp;rdquo; Los márgenes son aproximadamente 3 veces más altos en los sockets de prueba, y el momentum es más rápido en los sustratos. Cuál es la mejor inversión depende del horizonte temporal que tenga en mente.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="conclusiones-clave"&gt;Conclusiones clave
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Dos segmentos en el back-end de IA&lt;/strong&gt;: sustratos y sockets de prueba.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esencia del sustrato&lt;/strong&gt;: una &amp;ldquo;beta directa de CAPEX&amp;rdquo; en la construcción de servidores de IA. Más unidades → más ingresos; paquetes más grandes → mayor ASP.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Esencia del socket de prueba&lt;/strong&gt;: una &amp;ldquo;beta de consumibles de alto margen&amp;rdquo; sobre la complejidad del chip. Chips más complejos → pruebas más exigentes → más sockets y más especializados.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Brecha de rentabilidad&lt;/strong&gt;: en 1T26, Daeduck Electronics 14,8% vs ISC 35% vs LEENO Industrial 47,4%. &lt;strong&gt;Los sockets de prueba dominan&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Brecha de momentum&lt;/strong&gt;: las revisiones de estimados de sustratos son más rápidas — alzas de ASP, nuevos LTAs con grandes tecnológicas y escasez de capacidad son catalizadores de corto plazo.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Riesgo de ciclo&lt;/strong&gt;: los sustratos son un ciclo de CAPEX (escasez → CAPEX → exceso de oferta). Los sockets de prueba, al ser consumibles, tienen menor ciclicidad.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Conclusión&lt;/strong&gt;: operaciones de momentum de corto plazo → sustratos (Daeduck Electronics, Samsung Electro-Mechanics). Compounding de 1 a 2 años → sockets de prueba (LEENO Industrial, ISC). No son el mismo &amp;ldquo;tema de IA.&amp;rdquo;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-contexto--qué-son-realmente-los-sustratos-y-los-sockets-de-prueba"&gt;1. Contexto — qué son realmente los sustratos y los sockets de prueba
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-cómo-se-fabrica-el-silicio-de-ia"&gt;1.1 Cómo se fabrica el silicio de IA
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Flujo de producción del silicio de IA:

1. Diseño (Nvidia, AMD, Google, Meta, etc.)
2. Fabricación de obleas (TSMC, Samsung Foundry)
3. Corte en dados
4. Empaquetado (unión de HBM, interposer y sustrato del paquete)
 ← los &amp;#34;sustratos&amp;#34; se utilizan aquí
5. Prueba (rendimiento / fiabilidad / burn-in)
 ← los &amp;#34;sockets de prueba&amp;#34; se utilizan aquí
6. Envío

Sustrato = &amp;#34;el pedestal sobre el que descansa el chip&amp;#34;
Socket de prueba = &amp;#34;la ranura en la que el chip se conecta brevemente para ser probado&amp;#34;

Ambos son componentes por los que pasa el silicio de IA antes de completarse,
pero sus funciones y patrones de uso son completamente distintos.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-sustrato--qué-es"&gt;1.2 Sustrato — qué es
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un sustrato conecta los circuitos microscópicos dentro de un chip
(escala de nanómetros) con el mundo exterior (escala de milímetros).

Sus funciones:
1. Conexión eléctrica (miles de pines → tarjeta)
2. Soporte mecánico (montaje estable de paquetes grandes)
3. Gestión térmica (vía de disipación del calor del chip)
4. Integridad de señal (señales de alta velocidad sin pérdida)

Por qué importa la IA:
- Los chips de IA son mucho más grandes que el silicio típico
 (Nvidia H100 = 814 mm², 2–3x un CPU convencional)
- Miles a decenas de miles de pines
- Movimiento de datos a alta velocidad
- Gran presupuesto térmico (700W+)

→ Se requieren sustratos especializados (FC-BGA)
→ Más difíciles de fabricar y más costosos que los sustratos ordinarios
→ Fabricantes coreanos: Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics,
 Isu Petasys.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-socket-de-prueba--qué-es"&gt;1.3 Socket de prueba — qué es
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un socket de prueba es una ranura que se usa brevemente para probar un chip terminado.

Sus funciones:
1. Conecta eléctricamente cada pin del chip al equipo de prueba
2. Verifica que el chip funcione bajo estrés de señal / energía / temperatura
3. Filtra las unidades defectuosas
4. Validación de fiabilidad (pruebas de larga duración)

Analogía:
Chip = automóvil
Socket de prueba = el puerto de diagnóstico en la bahía de inspección
→ Se conecta brevemente durante la inspección, luego se desconecta
→ El mismo puerto se usa para muchos autos diferentes
→ Los puertos se desgastan con el tiempo y deben reemplazarse

Por qué importa la IA:
- Los chips de IA son costosos (\~USD 30k por un H100)
- Una sola unidad defectuosa tiene un alto costo → la intensidad de prueba aumenta
- Entornos de alta corriente / alta velocidad / alta temperatura
 → especificaciones de socket más exigentes
- Cada generación de chip requiere nuevos sockets → ingresos recurrentes

Fabricantes coreanos: LEENO Industrial, ISC, TSE.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="14-por-qué-no-son-el-mismo-tema-de-ia"&gt;1.4 Por qué no son el mismo &amp;ldquo;tema de IA&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Sustrato:
- Se fabrica una vez y se envía con el chip (carácter de bien de capital)
- Aproximadamente un sustrato por servidor de IA
- Ingresos = volumen × ASP
- Agregar capacidad = carga de CAPEX

Socket de prueba:
- Se reutiliza muchas veces y luego se reemplaza (carácter de consumible)
- Aproximadamente 50–200 sockets para probar 10.000 chips
- Ingresos = producción de chips × intensidad de prueba × reemplazo de sockets
- Las ampliaciones de capacidad son menores

Estructura de márgenes:
Sustrato: OPM \~10–15% (arrastre de CAPEX y depreciación)
Socket de prueba: OPM \~30–50% (diseño personalizado, economía de consumibles)

→ Ambos se benefician de la IA,
→ pero la mezcla de ingresos, el perfil de márgenes y la sensibilidad al ciclo difieren.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-el-lado-del-sustrato--beta-de-volumen-del-servidor-de-ia"&gt;2. El lado del sustrato — &amp;ldquo;beta de volumen del servidor de IA&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-lo-que-mostró-el-1t26"&gt;2.1 Lo que mostró el 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electro-Mechanics (009150) — segmento Package Solution
(liderado por FC-BGA):
Ingresos 1T26: KRW 725B
Variación interanual: +45%
Variación intertrimestral: +12%

Daeduck Electronics (353200):
Ingresos 1T26: KRW 346,3B (variación interanual +61%)
OP 1T26: KRW 51,3B (retorno a números positivos)
OPM: 14,8%

Mezcla de productos:
- FCCSP (sustrato de paquete grado móvil): 39%
- FCBGA (grado PC / servidor): 23%
- CSP (memoria): 22%
- MLB (tarjeta multicapa, servidor de IA): 16%

Crecimiento interanual:
- Sustratos de paquete: +65%
- MLB: +43%

→ Sustratos de paquete para servidores de IA + tarjetas de red creciendo juntos
→ Una beta directa en infraestructura de IA.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-por-qué-los-sustratos-escasean"&gt;2.2 Por qué los sustratos escasean
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Características del FC-BGA para servidores de IA:
- Área superficial 2–3x un FC-BGA para PC
- Multicapa (20–30 capas)
- Señalización de alta velocidad (PCIe 5.0 / 6.0)
- Gestión térmica estricta

Empresas capaces de fabricarlos:
- Corea: Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, LG Innotek, Isu Petasys
- Taiwán: Unimicron, Nan Ya PCB
- Japón: Ibiden, Shinko Denki

El problema: la capacidad (CAPA) no puede seguir el ritmo de la demanda
- Los pedidos de servidores de IA de las grandes tecnológicas se han disparado
- Construir fábricas de sustratos desde cero toma 2–3 años
- Escasez de oferta → alza de ASP

Prensa citada:
&amp;#34;La demanda de FC-BGA de Samsung Electro-Mechanics supera la capacidad en \~50%;
 negociaciones de alza de precios en curso.&amp;#34;

→ Por eso las acciones de sustratos han tenido un comportamiento sólido.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="23-riesgo-de-ciclo-del-sustrato"&gt;2.3 Riesgo de ciclo del sustrato
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;El sustrato es una industria clásica de ciclo CAPEX:

Ciclo alcista (hoy):
escasez → alza de ASP → expansión de márgenes → fortaleza de acciones
→ las empresas anuncian CAPEX significativo

Fase de construcción (2026–2027):
fábricas en construcción → ingresos subiendo, carga de CAPEX subiendo
→ acciones aún en tendencia positiva

Construcción completa (2027–2028):
nuevas fábricas entran en operación → la oferta se dispara
→ si la demanda no acompaña, los precios caen
→ los márgenes se comprimen → las acciones se debilitan

Patrones históricos:
Ciclo de memoria 2017–2018: misma forma
Ciclo MLCC 2021–2022: misma forma

→ Para invertir en sustratos, la clave es &amp;#34;en qué punto del ciclo CAPEX estamos&amp;#34;
→ Hoy: etapa inicial a intermedia de un ciclo alcista
→ Hasta que se complete la construcción, el potencial alcista está intacto.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-el-lado-del-socket-de-prueba--beta-de-complejidad-del-chip"&gt;3. El lado del socket de prueba — &amp;ldquo;beta de complejidad del chip&amp;rdquo;
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-lo-que-mostró-el-1t26"&gt;3.1 Lo que mostró el 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC (095340):
Ingresos 1T26: KRW 68,3B
OP 1T26: KRW 23,6B
OPM: 35%
Cálculo: 23,6 / 68,3 = 34,55%

Mezcla de ingresos:
- Ingresos de IA: KRW 55,3B (81% del total)
- Ingresos de centros de datos: KRW 54,2B (79% del total)
→ Ya es una &amp;#34;empresa de centros de datos de IA.&amp;#34;

LEENO Industrial (058470):
Ingresos 1T26: KRW 99,77B
OP 1T26: KRW 47,30B
OPM: 47,4%
Cálculo: 47,30 / 99,77 = 47,41%

Mezcla de ingresos:
- Sockets de prueba de IC: 64,10%
- Pines LEENO (pogo): 24,65%
- Componentes médicos: 10,46%

→ Sockets de diseño personalizado + fabricación integrada verticalmente de pines
→ Un OPM del 47% está en la cima de la manufactura coreana.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-por-qué-los-márgenes-son-tan-altos"&gt;3.2 Por qué los márgenes son tan altos
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Características estructurales de la industria de sockets de prueba:

1. Diseños específicos para cada cliente
 → la disposición de pines, el tamaño y las condiciones de señal varían por chip
 → difícil de estandarizar → poder de fijación de precios

2. Alto costo de calificación
 → cada nuevo chip requiere diseño / prueba / calificación del socket
 → una vez calificado, queda comprometido hasta el fin de vida de ese chip
 → competencia por fiabilidad, no por precio

3. Naturaleza de consumible
 → los sockets se desgastan / degradan y necesitan reemplazo periódico
 → ingresos recurrentes

4. Renovación con cada generación de chip
 → nuevo chip = nuevo socket
 → ciclo de chips más rápido = ciclo de ingresos más rápido

5. TAM pequeño (decenas de miles de millones de USD)
 → demasiado pequeño para que entren grandes corporaciones
 → oligopolio de especialistas

Las cinco condiciones en conjunto permiten un OPM del 30–50%.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-por-qué-la-ia-hizo-más-importantes-a-los-sockets-de-prueba"&gt;3.3 Por qué la IA hizo más importantes a los sockets de prueba
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Características de los chips de IA:

1. Costosos (USD 10k–30k por unidad)
 → el costo de una sola unidad defectuosa es alto
 → intensidad de prueba ↑

2. Alto conteo de pines (miles a decenas de miles)
 → sockets más complejos
 → ASP ↑

3. Alta corriente / temperatura / velocidad
 → requisitos de durabilidad del socket más exigentes
 → ciclo de reemplazo más corto

4. Mayor participación del SLT (System-Level Test)
 → de prueba funcional simple → prueba de sistema completo
 → tiempos de prueba más largos
 → mayor uso de sockets

5. Nuevos módulos: HBM, SOCAMM2, etc.
 → nuevas categorías de sockets
 → nuevas líneas de ingresos

→ En la era de la IA, la demanda de sockets de prueba crece
 más rápido que la producción de chips.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="34-isc-vs-leeno-industrial"&gt;3.4 ISC vs LEENO Industrial
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ambas son &amp;#34;empresas de sockets de prueba,&amp;#34; pero sus estructuras difieren.

ISC (fortaleza en sockets de caucho):
- Tecnología central: sockets de caucho de silicona
- Fortaleza: pruebas de producción masiva de centros de datos de IA, SLT
- Clientes: grandes fabricantes globales de GPU / ASIC
- Exposición: centros de datos de IA al 81%
- Perfil: beta directa de IA (mayor volatilidad)
- OPM 1T26: 35%

LEENO Industrial (fortaleza en pines pogo):
- Tecnología central: pines pogo, fabricación propia de pines
- Fortaleza: I+D, AP móvil, RF, desarrollo de ASIC
- Clientes: diversificados (cientos de cuentas)
- Exposición: muchas categorías de chips (menor exposición a IA que ISC)
- Perfil: compounder de calidad (más estable)
- OPM 1T26: 47,4%

→ No los agrupe como &amp;#34;la misma acción de sockets de prueba.&amp;#34;
→ ISC = beta de centros de datos de IA
→ LEENO = plataforma diversificada de alto margen

Son complementarios, no sustitutos.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-comparación-directa"&gt;4. Comparación directa
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-márgenes-operativos-del-1t26"&gt;4.1 Márgenes operativos del 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Los mismos &amp;#34;beneficiarios del back-end de IA,&amp;#34; distintos perfiles de márgenes:

Daeduck Electronics (sustrato): 14,8% ████
Samsung E-M Package Solutions: \~12% ███
ISC (socket de prueba): 35,0% █████████
LEENO Industrial (socket): 47,4% ████████████

KRW 100 de ingresos → OP:
Daeduck: KRW 14,8
ISC: KRW 35,0
LEENO: KRW 47,4

→ Brecha de \~3x sobre los mismos ingresos
→ El resultado de diferencias estructurales en la industria.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-ritmo-de-crecimiento-vs-estabilidad-de-márgenes"&gt;4.2 Ritmo de crecimiento vs estabilidad de márgenes
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrica&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Sustrato (Daeduck)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Socket de prueba (ISC)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Socket de prueba (LEENO)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ingresos 1T26 interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+61%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sólido interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OP 1T26 interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;retorno a positivo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Sólido interanual&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+35%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Exposición a IA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media–alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Muy alta (81%)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilidad&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sensibilidad al ciclo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Alta&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Media&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Baja&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Resumen:
- Crecimiento de ingresos: sustrato (Daeduck) &amp;gt; socket de prueba
- Nivel de márgenes: socket de prueba &amp;gt; sustrato
- Estabilidad de márgenes: LEENO &amp;gt; ISC &amp;gt; sustrato
- Beta directa de IA: ISC &amp;gt; Daeduck &amp;gt; LEENO.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-riesgo-de-ciclo"&gt;4.3 Riesgo de ciclo
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Riesgo de ciclo del sustrato (alto):
- Escasez → CAPEX → exceso de oferta, en ciclo repetido
- Plazo de construcción de 2–3 años
- Cuando el ciclo gira, la utilización y el ASP caen juntos
- La depreciación presiona los márgenes

Riesgo de ciclo del socket de prueba (bajo):
- La economía de consumibles amortigua la volatilidad de ingresos
- El diseño específico para cada cliente mantiene estables los precios
- Los nuevos chips siguen lanzándose continuamente
- La volatilidad trimestral aún existe

Perspectiva de tenencia larga:
→ Los sockets de prueba son mucho más estables
→ evita el ciclo CAPEX de los sustratos

Perspectiva de momentum de corto plazo:
→ El momentum del sustrato es más fuerte
→ Los titulares de alza de ASP / escasez de capacidad son más frecuentes.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-prioridad-de-inversión--distintas-respuestas-para-distintos-horizontes"&gt;5. Prioridad de inversión — distintas respuestas para distintos horizontes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-momentum-de-corto-plazo-36-meses--los-sustratos-ganan"&gt;5.1 Momentum de corto plazo (3–6 meses) — los sustratos ganan
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por qué:
- El ritmo de revisión de estimados es más rápido
- Flujo constante de titulares sobre alzas de ASP
- Probabilidad de nuevos LTAs con grandes tecnológicas
- Los envíos de servidores de IA se aceleran

Orden de preferencia:
1. Daeduck Electronics: retorno a positivo + beta MLB / FC-BGA de IA
2. Samsung Electro-Mechanics: combo FC-BGA de IA + MLCC
3. Isu Petasys (complemento): fortaleza en MLB de capas ultra-altas

Advertencias:
- Los sustratos ya se han movido bastante
- Verificar la posición en el ciclo CAPEX
- Esperar a que se despeje la barrera macro (ver publicación anterior).
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-tenencia-de-12-años-crecimiento-de-calidad--los-sockets-de-prueba-ganan"&gt;5.2 Tenencia de 1–2 años (crecimiento de calidad) — los sockets de prueba ganan
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Por qué:
- La estructura de márgenes es estructuralmente superior
- Menor riesgo de ciclo
- La diversificación de chips de IA = más categorías de sockets = diversificación de ingresos
- Expansión activa de capacidad (nuevas fábricas)

Orden de preferencia:
1. LEENO Industrial: la más alta calidad, pero el múltiplo es exigente
2. ISC: beta directa de centros de datos de IA
3. TSE (complemento): crecimiento a un precio más razonable

Advertencias:
- LEENO enfrenta riesgo de impacto en márgenes durante la mudanza a la nueva fábrica
- ISC tiene volatilidad trimestral (1T26 intertrimestral -6%)
- Ambas cotizan a 30–45x PER.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="53-un-portafolio-combinado-de-back-end-de-ia"&gt;5.3 Un portafolio combinado de back-end de IA
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Agresivo (orientado al momentum):
- Daeduck Electronics 40%
- ISC 30%
- Samsung Electro-Mechanics 20%
- LEENO Industrial 10%

Equilibrado (crecimiento + estabilidad):
- LEENO Industrial 30%
- Samsung Electro-Mechanics 25%
- ISC 25%
- Daeduck Electronics 20%

Defensivo (orientado a calidad):
- LEENO Industrial 40%
- Samsung Electro-Mechanics 30%
- ISC 20%
- Daeduck Electronics 10%

→ Si debe elegir solo una, por horizonte y tolerancia a la volatilidad:
→ Tenencia 1 año+: LEENO Industrial
→ 3–6 meses: Daeduck Electronics
→ Beta directa de centros de datos de IA: ISC.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-cuatro-conceptos-erróneos-comunes"&gt;6. Cuatro conceptos erróneos comunes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-1-ambos-son-apuestas-por-la-ia-así-que-son-iguales"&gt;6.1 #1: &amp;ldquo;Ambos son apuestas por la IA, así que son iguales&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Como se ha demostrado:
- El OPM difiere en 3x
- La sensibilidad al ciclo difiere
- La mezcla de ingresos difiere

Agruparlos en un solo bloque debilita la diversificación.
→ La volatilidad se mueve en conjunto
→ Combinarlos con otro sector es más efectivo.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="62-2-los-sockets-pogo-están-siendo-reemplazados-por-sockets-de-caucho"&gt;6.2 #2: &amp;ldquo;Los sockets pogo están siendo reemplazados por sockets de caucho&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Solo parcialmente cierto:

Dónde ocurre el cambio:
- Chips de gran die de GPU / ASIC de IA
- Pruebas de señal de alta corriente / alta velocidad
- SLT (System-Level Test)
→ La penetración de sockets de caucho aumenta (fortaleza de ISC)

Dónde no ocurre:
- Pruebas de I+D de alta precisión
- APs móviles, chips RF
- Producción de pequeños lotes / múltiples SKUs
→ El pogo mantiene participación (fortaleza de LEENO)

→ No es &amp;#34;todo el mercado se convierte&amp;#34; — es &amp;#34;segmentación del mercado&amp;#34;
→ Por lo tanto ISC y LEENO son complementarios
→ Es raro que solo uno de ellos tenga un buen desempeño.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="63-3-las-acciones-de-sustratos-ya-subieron-demasiado"&gt;6.3 #3: &amp;ldquo;Las acciones de sustratos ya subieron demasiado&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La pregunta correcta no es el nivel absoluto,
sino &amp;#34;en qué punto del ciclo CAPEX estamos.&amp;#34;

Ahora:
- La escasez aún continúa
- Negociaciones de alza de ASP en curso
- LTAs con grandes tecnológicas en discusión
- Los anuncios de CAPEX han comenzado, pero las rampas tardan 2–3 años

→ Etapa inicial a intermedia de un ciclo alcista
→ Los precios se movieron, pero el ciclo no ha tocado techo.

Dicho esto, desde estos niveles:
- Se recomiendan entradas escalonadas
- Esperar a que se despeje la barrera macro
- Perseguir el precio es ineficiente.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="64-4-el-tam-de-los-sockets-de-prueba-es-demasiado-pequeño"&gt;6.4 #4: &amp;ldquo;El TAM de los sockets de prueba es demasiado pequeño&amp;rdquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cierto en términos nominales, pero la lectura es incorrecta:

TAM de sockets de prueba:
- \~USD 3–4 mil millones
- Menos del 2% del mercado de memoria (\~USD 200B)
- Pequeño en términos absolutos

Por qué eso es en realidad una ventaja:
- Demasiado pequeño para que entren grandes corporaciones
- Mantiene el oligopolio de especialistas
- La competencia por precios se mantiene moderada
- OPM del 30–50% alcanzable

Comparación:
Un negocio de USD 200B con OPM del 5% vs
un negocio de USD 4B con OPM del 45%
→ OP absoluto comparable en términos de dólares
→ El segundo es más estable y más predecible.

Esta es la estructura de la que se benefician LEENO e ISC.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-los-próximos-seis-meses--lista-de-verificación"&gt;7. Los próximos seis meses — lista de verificación
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-sustratos-confirmación-de-ciclo-intacto"&gt;7.1 Sustratos (confirmación de ciclo intacto)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Señales positivas:
□ Las alzas de ASP del FC-BGA continúan
□ Samsung E-M / Daeduck agregan nuevos clientes de grandes tecnológicas
□ La mezcla de die grande / alta capa sube en los ingresos
□ La demanda de MLB persiste en redes 800G / 1,6T
□ La utilización se mantiene por encima del 90% incluso con el aumento de CAPEX

Señales negativas:
□ Las negociaciones de alza de ASP se retrasan / fracasan
□ Los pedidos de servidores de IA de grandes tecnológicas se desaceleran
□ El ritmo de nuevos anuncios de CAPEX se acelera (preocupación por exceso de oferta)
□ La utilización cae por debajo del 80%

Frecuencia: resultados trimestrales + comentarios de IR entre trimestres.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72-sockets-de-prueba-confirmación-de-crecimiento-intacto"&gt;7.2 Sockets de prueba (confirmación de crecimiento intacto)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC:
□ Reaceleración de ingresos en 3T26 (2T puede ser un trimestre de preparación de rampa)
□ Inicio del primer volumen de nuevos clientes de infraestructura de centros de datos
□ Comienzo de ingresos por pruebas de producción masiva de SOCAMM2
□ La mezcla de SLT se mantiene por encima del 70%
□ La mezcla de ingresos de IA se mantiene por encima del 80%

LEENO Industrial:
□ Avance en la mudanza a la nueva fábrica
□ Sin deterioro de márgenes durante la mudanza (OPM 45%+ se mantiene)
□ Diversificación de clientes (expansiones en Apple / TI / HPC / ASIC)
□ Sólida demanda de sockets de I+D
□ Sin exceso de acciones / problemas de gobierno corporativo

Frecuencia: resultados trimestrales.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73-el-contexto-macro"&gt;7.3 El contexto macro
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La barrera macro de la publicación anterior:
- Bono del Tesoro a 10 años de EE.UU. por debajo de 4,45%
- Brent por debajo de 105
- USD/KRW por debajo de 1.480
- VIX por debajo de 18

Estas condiciones deben despejarse para:
- Una recuperación amplia de activos de riesgo
- Que las acciones de back-end sigan la tendencia
- Que buenos resultados se traduzcan en buenos precios.

Si la barrera no se despeja:
- Los múltiplos permanecen comprimidos independientemente de los fundamentos
- Esperar a un cierre / volumen confirmatorio antes de escalar posiciones.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-cómo-se-conecta-con-otras-publicaciones"&gt;8. Cómo se conecta con otras publicaciones
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Publicación sobre Samsung Electro-Mechanics:
→ Beneficiario dual de MLCC + FC-BGA en 1T26
→ La acción más detallada en el lado de sustratos de este artículo
→ PERs por escenario sobre qué tan lejos puede estirarse el múltiplo

Publicación sobre Jeju Semiconductor:
→ &amp;#34;Memoria commodity en escasez a causa de la IA&amp;#34;
→ Otra forma del back-end de IA (beta de escasez de memoria)

Publicación sobre la huelga en Samsung Electronics:
→ Variable clave para el superciclo de memoria
→ Silicio de IA → servidor de IA → memoria / sustrato / socket de prueba
→ Una interrupción en uno repercute en el back-end

Publicación sobre el crash del KOSPI + barrera macro:
→ &amp;#34;El ciclo antes que la acción&amp;#34;
→ Los nombres en esta publicación también son racionales solo después de que se despeje la barrera macro.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusión-en-una-línea"&gt;9. La conclusión en una línea
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cuando se vende silicio de IA, los primeros beneficiarios son los fabricantes de GPU y HBM. Pero el back-end también tiene dos grandes ganadores — &lt;strong&gt;sustratos y sockets de prueba&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ambos se agrupan como &amp;ldquo;back-end de IA,&amp;rdquo; pero sus estructuras son completamente distintas. &lt;strong&gt;Los sustratos son una &amp;ldquo;beta de volumen del servidor de IA.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; El volumen sube, los paquetes crecen, el ASP aumenta — potencial alcista directo. El momentum es rápido y los márgenes operativos se expanden desde una base de ~12–15% en 1T26. Pero esta es una industria de ciclo CAPEX, y la fecha de finalización de la construcción es el riesgo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Los sockets de prueba son una &amp;ldquo;beta de complejidad del chip.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; A medida que los chips se vuelven más complejos, las pruebas se endurecen y se necesitan nuevos sockets cada vez. El OPM es del 35% para ISC y del 47% para LEENO — aproximadamente 3 veces los márgenes de los sustratos. La economía de consumibles amortigua la ciclicidad. Los puntos débiles: el TAM es pequeño y los múltiplos ya son exigentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;No los agrupe como un único &amp;ldquo;tema de IA.&amp;rdquo;&lt;/strong&gt; Para momentum de corto plazo, los sustratos (Daeduck Electronics, Samsung Electro-Mechanics) lideran. Para una tenencia de 1 a 2 años, los sockets de prueba (LEENO Industrial, ISC) tienen más sentido. La mejor estrategia es mantener ambos como complementos — cuando los sustratos se sacuden en el pico del ciclo, los sockets de prueba actúan como defensa; cuando los sockets de prueba sufren presión de múltiplos, el momentum de los sustratos sostiene la cartera.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Mismo viento a favor de la IA, estructuras completamente distintas — entender solo eso eleva la calidad de las decisiones de inversión en back-end un peldaño completo.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Este artículo es solo investigación y comentario, y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras del 1T26 de Samsung Electro-Mechanics corresponden al comunicado oficial de IR de la empresa. Las del 1T26 de Daeduck Electronics (ingresos KRW 346,3B, OP KRW 51,3B, OPM 14,8%) corresponden a sus materiales de IR. Las del 1T26 de ISC (ingresos KRW 68,3B, OP KRW 23,6B, OPM 35%, mezcla de ingresos de IA 81%, mezcla de centros de datos 79%) corresponden a sus materiales de IR. Las del 1T26 de LEENO Industrial (ingresos KRW 99,77B, OP KRW 47,30B, OPM 47,4%) corresponden al reporte preliminar de divulgación; las cifras de mezcla de productos (sockets de prueba de IC 64,10%, pines LEENO 24,65%, componentes médicos 10,46%) corresponden al reporte trimestral. El OPM se calcula dividiendo el beneficio operativo por los ingresos, redondeado a un decimal. Las participaciones de ingresos de IA / centros de datos se derivan de las divulgaciones de las empresas. La comparación de márgenes operativos refleja un solo trimestre (1T26); los promedios anuales pueden diferir. El riesgo de ciclo CAPEX, el riesgo de margen durante la transición a la nueva fábrica y la volatilidad de la demanda de IA son juicios del autor y no certezas. Las variables macro globales (tasas de EE.UU., petróleo, divisas, VIX) pueden mover las acciones de forma independiente. El análisis puede estar equivocado. Corte de datos: 15 de mayo de 2026, hora de Corea.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>