<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Sector-Deep-Dive on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/categories/sector-deep-dive/</link><description>Recent content in Sector-Deep-Dive on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 23:25:24 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/categories/sector-deep-dive/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Comparatif Humanoïdes — Robotis (Actionneurs, PSR 2026E 79×) vs. Rainbow Robotics (Filiale Samsung, PSR 2025 476×). Les deux sont chers, mais la vérifiabilité diffère</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/robotis-vs-rainbow-robotics-humanoid-comparison-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 23:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/robotis-vs-rainbow-robotics-humanoid-comparison-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série robotique coréenne.&lt;/strong&gt;
Partie 1 : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;Cartographie complète de la chaîne de valeur robotique coréenne&lt;/a&gt;
Partie 2 : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/spg-vs-halla-cast-robot-component-comparison-2026-05-12/" &gt;SPG vs. Halla Cast — Comparatif composants robots&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;À lire aussi&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-humanoid-robotics-hub/" &gt;Hub d&amp;rsquo;investissement Humanoïdes / Robotique&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-hyundai-mobis-2026-04-28/" &gt;Analyse approfondie Hyundai Mobis&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;Réévaluation infrastructure IA de Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La partie 1 a cartographié les composants dans leur ensemble ; la partie 2 a comparé les réducteurs (SPG) et les pièces structurelles (Halla Cast). Cet article monte au « sommet » de la chaîne de valeur — les fabricants de robots humanoïdes finis. Robotis et Rainbow Robotics sont toutes deux des références emblématiques de la robotique coréenne, mais ce qu&amp;rsquo;elles fabriquent, comment elles gagnent de l&amp;rsquo;argent et le niveau d&amp;rsquo;anticipation déjà intégré dans les cours diffèrent fondamentalement. Robotis fabrique les « doigts » d&amp;rsquo;un robot ; Rainbow fabrique le « corps entier ». Robotis est rentable ; Rainbow est déficitaire. Pourtant, la capitalisation de Rainbow est 3× supérieure. Pourquoi — et laquelle est la plus vérifiable ?&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Robotis = les « doigts et articulations » du robot.&lt;/strong&gt; Les actionneurs Dynamixel constituent le produit phare. CA 2025 ₩38,9 Md, &lt;strong&gt;résultat opérationnel redevenu positif ₩3,4 Md&lt;/strong&gt;, capitalisation ~₩5,1 Bn. PSR 2026E 79×, PSR 2027E 50× — &lt;strong&gt;une trajectoire de compression des multiples est visible.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rainbow Robotics = plateforme humanoïde avec Samsung Electronics comme actionnaire de référence.&lt;/strong&gt; Robots collaboratifs (série RB), robot mobile à double bras (RB-Y1). CA 2025 ₩34,1 Md, &lt;strong&gt;résultat opérationnel -₩2,5 Md (perte)&lt;/strong&gt;, capitalisation ~₩16,2 Bn. PSR 2025 476× — &lt;strong&gt;le CA 2027 devra atteindre ~₩330 Md et le bénéfice net ~₩63 Md pour s&amp;rsquo;aligner sur les multiples de Robotis.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi Rainbow vaut 3× plus malgré un CA plus faible et des pertes.&lt;/strong&gt; Samsung Electronics détient désormais 35% en tant qu&amp;rsquo;actionnaire de référence. Le marché valorise « la stratégie robotique de Samsung = le CA futur de Rainbow ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Lecture comparative.&lt;/strong&gt; Robotis est plus vérifiable — les bénéfices arrivent déjà, la trajectoire de croissance jusqu&amp;rsquo;en 2027 est chiffrée, et la compression des multiples est faisable. Rainbow offre une optionnalité plus large, mais nécessite une multiplication par 10 du CA en 2 ans pour justifier la capitalisation actuelle, et ces chiffres ne sont pas encore visibles. &lt;strong&gt;Aucune des deux n&amp;rsquo;est bon marché.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-dabord--pourquoi-ce-quelles-fabriquent-est-différent"&gt;1. D&amp;rsquo;abord — pourquoi ce qu&amp;rsquo;elles fabriquent est différent
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-robotis--les--doigts-et-articulations--dun-robot"&gt;1.1 Robotis — les « doigts et articulations » d&amp;rsquo;un robot
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le produit phare de Robotis est l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;actionneur Dynamixel&lt;/strong&gt; — le « moteur + réducteur + capteur + électronique en un seul module » qui anime les articulations d&amp;rsquo;un robot, comme détaillé dans la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;partie 1&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pourquoi Robotis compte :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1. Plus de 20 ans de spécialisation dans les actionneurs
 - \~98% du CA provient des actionneurs
 - Taux d&amp;#39;intégration des composants maison supérieur à 90% (y compris les réducteurs)

2. Fabrique la « main du robot »
 - HX5-D20 : main robotique à 20 degrés de liberté
 - Détecte le toucher et la forme ; préhension de précision
 - Peut tenir un œuf sans le casser, tourner une vis, saisir un tournevis

3. Extension du petit au grand format
 - Existant : petits actionneurs (Dynamixel X / P / Y)
 - Nouveau : grands actionneurs pour la partie inférieure de l&amp;#39;humanoïde (Dynamixel Q = QDD)
 - Le QDD vise une production de 200 000 unités dès le 4T26 dans la nouvelle usine en Ouzbékistan
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi la « main du robot » est cruciale&lt;/strong&gt; : la partie 1 citait les « doigts » comme le problème n°2 parmi « les raisons pour lesquelles les humanoïdes sont difficiles ». Pour remplacer l&amp;rsquo;humain sur un plancher d&amp;rsquo;usine, &lt;strong&gt;des mains capables de saisir, pivoter, insérer, appuyer et assembler&lt;/strong&gt; comptent davantage que la marche. Robotis se situe directement sur ce goulot d&amp;rsquo;étranglement.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-rainbow-robotics--le--corps-entier--dun-robot"&gt;1.2 Rainbow Robotics — le « corps entier » d&amp;rsquo;un robot
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rainbow Robotics est une &lt;strong&gt;société de plateforme robotique qui conçoit et fabrique des robots complets&lt;/strong&gt;. Issue du groupe de recherche KAIST HUBO, c&amp;rsquo;est la marque d&amp;rsquo;humanoïdes coréenne la plus reconnue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Produits phares :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1. Série RB (robots collaboratifs)
 - Bras robotiques travaillant aux côtés des humains
 - Motorisation, encodeurs, freins et contrôleurs entièrement maison
 - Certification de sécurité internationale (TÜV SÜD)

2. RB-Y1 (robot mobile à double bras)
 - Base mobile à roues + haut du corps humanoïde à double bras
 - Charge utile 3 kg par bras, 24 degrés de liberté au total
 - Applications logistique, services, plancher d&amp;#39;usine

3. RB-Y2 (robot industriel à double bras) — en développement
 - Charge utile plus élevée, ciblant les lignes de fabrication

4. Relation avec Samsung Electronics
 - Samsung a exercé son option d&amp;#39;achat fin 2024, sécurisant une participation de 35% (actionnaire majoritaire)
 - Un Bureau de robotique du futur a été créé en interne chez Samsung
 - Des robots doivent être déployés dans les opérations semiconducteurs, écrans, électroménager et logistique de Samsung
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-résumé-en-une-ligne"&gt;1.3 Résumé en une ligne
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Robotis : « pièces » de robot — fabrique articulations et doigts
 les actionneurs peuvent équiper de nombreux autres fabricants de robots
 analogie : un équipementier moteurs et transmissions

Rainbow : « produit fini » robot — conçoit et assemble des robots complets
 a Samsung comme grand client derrière elle
 analogie : une startup EV dans laquelle Samsung a investi

Les pièces de Robotis peuvent équiper de nombreux robots.
Les robots de Rainbow dépendent du succès de Rainbow elle-même.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-chiffres--létendue-de-lécart"&gt;2. Les chiffres — l&amp;rsquo;étendue de l&amp;rsquo;écart
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Données au 12 mai.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Robotis&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rainbow Robotics&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩345 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩837 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩5,1 Bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩16,2 Bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩38,9 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩34,1 Md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩3,4 Md (bénéfice)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩2,5 Md (perte)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~8,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~-7,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PSR 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~130×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~476×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CA 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩64,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Non vérifié (est. ₩130-210 Md nécessaire)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Résultat opérationnel 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩9,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩32,0 Md (consensus)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;79×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;78-130× (selon hypothèse de CA)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;496×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~518×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CA 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩101,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Non vérifié (est. ₩330 Md nécessaire)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Non vérifié&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;264×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Non vérifié&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Position dans la chaîne de valeur&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Composants (actionneurs)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Produit fini (plateforme)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Prime principale&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Actionneurs pure-play&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics actionnaire de référence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Principaux clients&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;LG Electronics (2e actionnaire), fabricants de robots mondiaux&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Samsung Electronics (actionnaire majoritaire)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance CA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+76%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PSR Robotis = ₩5,06 Bn / ₩38,9 Md = ~130× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PSR Rainbow = ₩16,24 Bn / ₩34,1 Md = ~476× ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="21-ce-que-le-tableau-révèle"&gt;2.1 Ce que le tableau révèle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La capitalisation de Rainbow est 3,2× supérieure, mais son CA est inférieur et la société est déficitaire.&lt;/strong&gt; CA Robotis ₩38,9 Md &amp;gt; CA Rainbow ₩34,1 Md. Robotis est rentable, Rainbow est déficitaire. Pourtant : capitalisation Robotis ₩5,1 Bn &amp;lt; Rainbow ₩16,2 Bn.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le facteur qui produit cet écart tient en un mot : &lt;strong&gt;Samsung&lt;/strong&gt;. Samsung Electronics détient 35% en tant qu&amp;rsquo;actionnaire de référence, et la stratégie de déploiement des robots Rainbow dans les opérations semiconducteurs, écrans, électroménager et logistique de Samsung est déjà dans les cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En simplifiant :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Cours Robotis = &lt;strong&gt;bénéfices actuels + anticipation de croissance des actionneurs&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Cours Rainbow = &lt;strong&gt;anticipation que Samsung réussisse dans la robotique&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-robotis--les-bénéfices-commencent-à-se-matérialiser"&gt;3. Robotis — les bénéfices commencent à se matérialiser
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-pourquoi-le-retour-à-la-rentabilité-est-important"&gt;3.1 Pourquoi le retour à la rentabilité est important
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La partie 1 soulignait que « parmi les 28 sociétés coréennes cotées liées à la robotique, seules 3 ou 4 sont rentables ». Robotis en fait partie. CA 2025 ₩38,9 Md, résultat opérationnel ₩3,4 Md, marge opérationnelle ~8,7%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une société de robots rentable signifie &lt;strong&gt;« le modèle économique peut réellement gagner de l&amp;rsquo;argent ».&lt;/strong&gt; La plupart des valeurs robotiques coréennes brûlent encore des liquidités en R&amp;amp;D, tandis que Robotis vend des actionneurs Dynamixel et génère de vrais flux de trésorerie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-trajectoire-de-croissance-à-venir"&gt;3.2 Trajectoire de croissance à venir
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Consensus extrait du rapport de Hana Securities (section Consensus Data) :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Période&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025 (réel)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩38,9 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩64,0 Md (+65%)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩101,0 Md (+58%)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,3 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩9,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩20,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;19,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩380&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩696&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1 306&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La dispersion entre courtiers est large. Samsung Securities retient ₩51 Md de CA 2026 (hypothèse conservatrice) ; Daol Investment &amp;amp; Securities ₩80 Md (hypothèse agressive). Le consensus médian à ₩64 Md se situe entre les deux. La variable déterminante est &lt;strong&gt;la rapidité à laquelle le QDD (Dynamixel Q) — l&amp;rsquo;actionneur grand format — monte en production de masse&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pourquoi le QDD est crucial :

Dynamixel X / P / Y existants : petits actionneurs
→ Robots éducatifs / de recherche, mains robotiques, petites articulations
→ Déjà en vente et générant des flux de trésorerie

Dynamixel Q (QDD) : grands actionneurs
→ Taille, genoux, épaules de l&amp;#39;humanoïde — grandes articulations
→ Objectif 200 000 unités au 4T26 depuis l&amp;#39;usine en Ouzbékistan
→ Quand cette montée en cadence se produit, le CA progresse sensiblement

Analogie :
Existant = composants smartphone (petit marché mais stable)
QDD = composants VE (grand marché mais la production de masse est le verrou)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-la-demande-existe--loffre-est-le-goulot-détranglement"&gt;3.3 La demande existe ; l&amp;rsquo;offre est le goulot d&amp;rsquo;étranglement
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Selon Hana Securities, les commandes d&amp;rsquo;actionneurs pour 2026 sont estimées à &lt;strong&gt;plus d'1 million d&amp;rsquo;unités&lt;/strong&gt;. La production effective de 2025 était de &lt;strong&gt;220 000 unités&lt;/strong&gt;. La demande est là ; la capacité de production ne suit pas encore.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Objectifs de production 2026 :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Dynamixel X / P / Y existants : 300 000 unités&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;QDD nouveau : 200 000 unités (4T26, usine en Ouzbékistan)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Total : ~500 000 unités&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;500 000 unités productibles face à plus d'1 million de commandes = &lt;strong&gt;demande suffisante, offre contrainte&lt;/strong&gt;. Une structure analytique pas défavorable — si la production suit, les ventes suivront.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mise en garde : la question de savoir si « 1 million de commandes » représente des &lt;strong&gt;bons de commande fermes&lt;/strong&gt; ou des &lt;strong&gt;demandes de renseignements / expressions d&amp;rsquo;intérêt&lt;/strong&gt; n&amp;rsquo;est pas divulguée. Cette distinction est importante.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-robotis--forces-et-faiblesses"&gt;3.4 Robotis — forces et faiblesses
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Forces&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Faiblesses&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Retour à la rentabilité — bénéfices en cours&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation ₩5,1 Bn sur CA ₩38,9 Md — PSR 130× est élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pureté actionneur 98% — exposition directe à la demande robotique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La production de masse QDD n&amp;rsquo;a pas encore démarré&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Main robotique (HX5-D20) — répond directement au goulot humanoïde&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Possible concurrence tarifaire des fabricants chinois de QDD&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;LG Electronics 2e actionnaire — client grand compte sécurisé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Approvisionnement en moteurs externe — risque d&amp;rsquo;approvisionnement en terres rares&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux d&amp;rsquo;intégration des composants maison 90%+ — compétitivité coûts&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nouvelle activité DataFactory encore en pré-revenus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-rainbow-robotics--la-grande-option-samsung"&gt;4. Rainbow Robotics — la grande option Samsung
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pourquoi-samsung-est-entré-au-capital"&gt;4.1 Pourquoi Samsung est entré au capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics a exercé son option d&amp;rsquo;achat en décembre 2024 pour sécuriser une participation de 35% dans Rainbow Robotics — devenant ainsi l&amp;rsquo;actionnaire majoritaire. Samsung a également créé en interne un Bureau de robotique du futur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les raisons pour lesquelles Samsung s&amp;rsquo;engage dans la robotique ont été développées dans la partie 1 — « l&amp;rsquo;IA physique ». Samsung entend &lt;strong&gt;automatiser d&amp;rsquo;abord la fabrication (semiconducteurs, écrans), puis s&amp;rsquo;étendre au domaine résidentiel et au commerce&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Rainbow peut être l&amp;rsquo;exécuteur central de cette stratégie :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Feuille de route robotique Samsung (estimée) :

Phase 1 : automatisation des usines Samsung
 → RB-Y1/Y2 déployés dans les lignes d&amp;#39;assemblage semiconducteurs et écrans
 → Les robots Rainbow sécurisent Samsung comme client interne en premier

Phase 2 : logistique + services Samsung
 → Robots de service déployés dans les centres logistiques et magasins Samsung

Phase 3 : expansion vers le marché externe
 → La marque Samsung + la technologie Rainbow pénètre le marché mondial des robots

Le CA de Rainbow pourrait atteindre des milliers de milliards de wons si cette feuille de route se concrétise.
La capitalisation actuelle de ₩16 Bn intègre déjà une part substantielle de ce scénario.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-les-revenus-liés-à-samsung--encore-au-stade-initial"&gt;4.2 Les revenus liés à Samsung — encore au stade initial
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Jusqu&amp;rsquo;au 3T25, les achats de Samsung Electronics auprès de Rainbow Robotics totalisaient environ &lt;strong&gt;₩6,9 Md&lt;/strong&gt;. En annualisant, cela représente environ &lt;strong&gt;₩10 Md&lt;/strong&gt; de revenus liés à Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour une société dont la capitalisation est de ₩16,2 Bn, ~₩10 Md de revenus provenant de son principal actionnaire = encore au stade de &lt;strong&gt;test / pilote&lt;/strong&gt;. La phase où Samsung passe des commandes en volume important — des centaines à des milliers de robots dans de vraies usines — n&amp;rsquo;est pas encore arrivée.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La position réelle de Rainbow :

Capitalisation : ₩16,2 Bn → valorisée sur « Samsung va réussir dans la robotique »
CA : ₩34,1 Md → encore au « stade des premières livraisons »
Revenus liés à Samsung : \~₩10 Md → « démarré mais faible »

Pour combler l&amp;#39;écart :
→ Les revenus liés à Samsung doivent passer à des centaines de milliards de wons annuels
→ Des clients externes doivent également arriver
→ Le résultat opérationnel doit devenir positif

Ces trois éléments sont actuellement des « possibilités », pas des « confirmations ».
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-rainbow--forces-et-faiblesses"&gt;4.3 Rainbow — forces et faiblesses
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Forces&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Faiblesses&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics actionnaire de référence (35%) — client stratégique sécurisé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation ₩16,2 Bn sur CA ₩34,1 Md — PSR 476× est extrême&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Héritage KAIST HUBO — algorithmes de locomotion et de contrôle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pertes opérationnelles persistantes — pas encore rentable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Développement de composants clés en interne — avantage coût revendiqué&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus liés à Samsung ~₩10 Md — stade pilote&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RB-Y1 à un niveau opérationnel sur le terrain&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansion aux clients externes incertaine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Site de fabrication de Sejong en préparation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rendement / taux d&amp;rsquo;utilisation Sejong encore à valider&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-comparatif--laquelle-est-la-plus-vérifiable"&gt;5. Comparatif — laquelle est la plus vérifiable
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-comparaison-centrale"&gt;5.1 Comparaison centrale
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Robotis&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rainbow&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Avantage&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bénéfices&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rentable, marge opérationnelle 8,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Déficitaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance du CA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+30%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;+76%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;130×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;476×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;79×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;78-130× (est.)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis (chiffre ferme)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PSR 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;50×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Non vérifié (nécessite ₩330 Md de CA)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;496×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~518×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;comparable ; Robotis offre une meilleure visibilité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;264×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Non vérifié (nécessite ~₩63 Md de RN)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Client principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LG Electronics (2e actionnaire)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics (actionnaire majoritaire)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Vérifiabilité&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée (commandes, production, marges suivables)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible (dépend de la stratégie interne Samsung)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Levier sectoriel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Composants → pour de nombreux robots&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Produit fini → dépend du succès de Rainbow&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taille de l&amp;rsquo;option&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne (marché des actionneurs)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Très grande (stratégie robotique globale Samsung)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fossé technologique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;20 ans d&amp;rsquo;actionneurs, main robotique, intégration composants&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithmes de locomotion, composants maison, client captif Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comparable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-deux-configurations-analytiques-radicalement-différentes"&gt;5.2 Deux configurations analytiques radicalement différentes
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Suivre Robotis =
tester « croissance de la demande d&amp;#39;actionneurs → concrétisation du CA »
→ Vérifiable : prises de commandes, production, prix moyen, marge — trimestriellement
→ Diversifiable sur plusieurs clients (LG, Tesla, Unitree, etc.)

Suivre Rainbow =
tester « Samsung réussit dans la robotique »
→ Difficile à vérifier : la stratégie interne Samsung est communiquée sélectivement
→ Concentré sur Samsung
→ Très important si ça fonctionne ; longue attente en cas de retard
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Analogie automobile&lt;/strong&gt; : Robotis est l&amp;rsquo;équipementier à la Bosch qui fournit moteurs et transmissions à plusieurs constructeurs — croît avec l&amp;rsquo;industrie. Rainbow est une startup VE dans laquelle Samsung a investi — énorme si ça fonctionne, perte de capital si ça échoue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-lecture-relative--robotis-offre-une-vérifiabilité-supérieure"&gt;5.3 Lecture relative — Robotis offre une vérifiabilité supérieure
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Trois raisons :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Première : les bénéfices arrivent déjà.&lt;/strong&gt; Robotis est redevenu rentable ; selon les estimations sell-side, la marge opérationnelle 2026 pourrait atteindre ~15%. Rainbow reste déficitaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxième : la vérification est possible.&lt;/strong&gt; Robotis publie trimestre après trimestre « sur 1 million de commandes, combien ont été produites, à quel prix moyen, avec quelle marge ». Le chiffre « combien de robots Samsung a-t-il réellement commandé » à Rainbow est difficile à déterminer de l&amp;rsquo;extérieur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Troisième : la charge de valorisation est moindre avec une trajectoire de compression visible.&lt;/strong&gt; Le PSR Robotis 2026E à 79× → 2027E à 50× montre une &lt;strong&gt;trajectoire de compression des multiples&lt;/strong&gt;. Pour Rainbow, le calcul du PSR 2026E nécessite une hypothèse de CA ; pour 2027E, il n&amp;rsquo;existe pas de consensus public. La visibilité diffère.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Note : « Robotis est plus vérifiable » ≠ « Robotis est bon marché ».&lt;/strong&gt; Les deux sont chères. Robotis à PSR 2027E 50×, PER 264× exige encore que le CA atteigne ₩101 Md et la marge opérationnelle 20% pour être justifié.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-juste-valeur--ce-que-les-chiffres-montrent"&gt;6. Juste valeur — ce que les chiffres montrent
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-robotis--consensus-solide-chiffres-visibles-jusquen-2027"&gt;6.1 Robotis — consensus solide, chiffres visibles jusqu&amp;rsquo;en 2027
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Consensus sell-side (rapport Hana Securities, section Consensus Data) :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Période&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025 (réel)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩38,9 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩64,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩101,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance CA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+65%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+58%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,3 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩9,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩20,0 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;19,8%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩380&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩696&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1 306&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Au cours actuel de ₩345 000 :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Base&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PSR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025 (réel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;130×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~910×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;79×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;496×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2027E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;264×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées : PER 2026E = 345 000 / 696 = 495,7× ✓ ; PER 2027E = 345 000 / 1 306 = 264,2× ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture&lt;/strong&gt; : le PER 2026 à 496× est extrême, mais la progression vers un PER 2027 de 264× et un PSR de 50× montre &lt;strong&gt;une trajectoire de compression des multiples&lt;/strong&gt;. Le CA passant de 640 à 1 010 Md de wons et la marge de 14% à 20% soutient un positionnement « composants à forte croissance ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Variables clés à surveiller : le CA 2026 doit dépasser ₩60 Md, et la marge opérationnelle doit se maintenir au-dessus de 14%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Objectif de cours moyen sell-side ~₩317 000 ; point haut (Daol Investment &amp;amp; Securities) ₩435 000. &lt;strong&gt;Le cours actuel de ₩345 000 dépasse déjà l&amp;rsquo;objectif moyen.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-rainbow-robotics--consensus-rare--raisonnement-par-lenvers"&gt;6.2 Rainbow Robotics — consensus rare ; raisonnement par l&amp;rsquo;envers
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le problème de Rainbow est l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;absence de consensus fiable&lt;/strong&gt;. Ce qui est confirmable, c&amp;rsquo;est le résultat opérationnel 2026E de ₩32,0 Md (FnGuide) ; le CA 2026 et les chiffres 2027 n&amp;rsquo;ont pas de consensus public.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il faut donc &lt;strong&gt;raisonner en sens inverse&lt;/strong&gt; : quelle doit être la performance pour justifier la capitalisation actuelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Raisonnement inverse 2026 — quel CA est nécessaire pour produire un résultat opérationnel de ₩32,0 Md :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge opérationnelle supposée&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;CA 2026 requis&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance vs. 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PSR implicite à la capitalisation actuelle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩213,3 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+525%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;78×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩160,0 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+369%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;104×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩128,0 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+275%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;130×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Une croissance du CA de 4 à 6× en un an depuis ₩34,1 Md (2025).&lt;/strong&gt; Pratiquement impossible sans revenus liés à Samsung à grande échelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le PER 2026E à partir de la capitalisation actuelle est d&amp;rsquo;environ &lt;strong&gt;518×&lt;/strong&gt; (₩16,6 Bn / RN estimé). Il semble comparable au PER 2026E de Robotis (496×), mais les estimations de CA / résultat opérationnel sous-jacentes de Robotis sont solides, tandis que la visibilité du CA de Rainbow est faible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-le-calcul-dalignement-2027"&gt;6.3 Le calcul d&amp;rsquo;alignement 2027
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les multiples 2027 de Robotis sont PSR 50×, PER 264×. &lt;strong&gt;Ce que Rainbow doit produire en 2027 pour s&amp;rsquo;aligner :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Référence&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Chiffre requis pour Rainbow&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PSR 2027E Robotis (50×)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;CA ~&lt;strong&gt;₩330 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2027E Robotis (264×)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;RN ~&lt;strong&gt;₩63 Md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées : ₩16,6 Bn / 50 = ₩332 Md de CA ✓ ; ₩16,6 Bn / 264 = ₩62,9 Md de RN ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Rainbow a besoin d&amp;rsquo;un CA de ₩330 Md et d&amp;rsquo;un RN de ₩63 Md en 2027 pour s&amp;rsquo;aligner sur les multiples de Robotis.&lt;/strong&gt; Cela représente une croissance d&amp;rsquo;environ 10× depuis ₩34,1 Md en 2 ans — soit environ +211% annualisé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pas impossible — Samsung devrait commander des milliers de robots. Mais ce chiffre n&amp;rsquo;est nulle part encore visible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-grille-de-prix-par-scénario"&gt;6.4 Grille de prix par scénario
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Robotis :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;CA 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PSR appliqué&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cours implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. cours actuel&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Baissier (retards de production)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩80 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩190 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-45%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Central (consensus réalisé)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩101 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩310 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-10%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Haussier (succès QDD)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩130 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩440 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Rainbow Robotics :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur activité de base&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur option Samsung&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Total&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cours implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. cours actuel&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Baissier&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,0 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,0 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5,0 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩255 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-70%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Central&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩4,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩6,0 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩550 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-34%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Haussier&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,0 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,0 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩18,0 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩920 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Objectif de cours moyen sell-side : Robotis ~₩317 000, Rainbow ~₩580 000. &lt;strong&gt;Les deux se traitent actuellement au-dessus de l&amp;rsquo;objectif de cours moyen.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="65-structure-asymétrique--le-cœur-de-lanalyse"&gt;6.5 Structure asymétrique — le cœur de l&amp;rsquo;analyse
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Robotis :
→ Scénario central : -10% (légèrement cher)
→ Scénario haussier : +28%
→ Scénario baissier : -45%
→ Potentiel haussier et baissier similaires — asymétrie neutre

Rainbow :
→ Même le scénario haussier : seulement +10%
→ Retour au scénario central : -34%
→ Scénario baissier : -70%
→ Potentiel baissier 3 à 7× le potentiel haussier — asymétrie défavorable
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Rainbow se trouve dans une structure où même la réalisation de l&amp;rsquo;option Samsung dans le meilleur cas ne laisse que +10% de potentiel haussier, tandis qu&amp;rsquo;un retour au scénario central implique -34%.&lt;/strong&gt; Numériquement, c&amp;rsquo;est défavorable pour une entrée nouvelle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="66-la-phrase-qui-résume-tout"&gt;6.6 La phrase qui résume tout
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Robotis : chère, mais une trajectoire de compression des multiples est visible jusqu&amp;#39;en 2027.
Rainbow : pour justifier la capitalisation actuelle, nécessite une croissance 10× du CA
 et \~₩63 Md de RN en 2 ans.
 Ces chiffres ne sont pas encore officiellement visibles.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-ce-quil-faut-vérifier-ensuite"&gt;7. Ce qu&amp;rsquo;il faut vérifier ensuite
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-robotis--vérification-par-les-résultats"&gt;7.1 Robotis — vérification par les résultats
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fenêtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultats 1T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ce mois / prochain&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La croissance du CA et la marge opérationnelle se maintiennent-elles ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Démarrage de la production en masse QDD&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4T 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Production de masse grand format = le seuil de hausse du CA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mise en service de l&amp;rsquo;usine en Ouzbékistan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Octobre 2026~&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cœur de l&amp;rsquo;expansion de capacité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Réalité des commandes à 1 million d&amp;rsquo;unités&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;résultats trimestriels&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bons de commande fermes ou niveau enquêtes ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA de la main robotique (HX5-D20)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;résultats trimestriels&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Produit de démonstration ou produit commercial ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="72-rainbow-robotics--vérification-via-samsung"&gt;7.2 Rainbow Robotics — vérification via Samsung
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fenêtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Échelle des revenus liés à Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;rapport semestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le niveau ₩10 Md s&amp;rsquo;élargit-il à des centaines de Md ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Déploiement terrain du RB-Y2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2e semestre 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vraie ligne d&amp;rsquo;usine, ou démonstration seulement ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Retour à la rentabilité opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;résultats trimestriels&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;activité peut-elle réellement gagner de l&amp;rsquo;argent ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mise en service du site de Sejong&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2e semestre 2026~&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validation de la capacité de production en masse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Expansion vers les clients externes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;en continu&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réduction de la concentration Samsung ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusion"&gt;8. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Robotis et Rainbow Robotics sont toutes deux des symboles de la robotique coréenne. Mais analytiquement, ce sont des structures entièrement différentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Robotis est &lt;strong&gt;un « équipementier dont les bénéfices ont commencé à arriver ».&lt;/strong&gt; Retour à la rentabilité opérationnelle, commandes d&amp;rsquo;actionneurs en croissance, montée en cadence du QDD sur le point d&amp;rsquo;élever le CA d&amp;rsquo;un palier. Chère mais vérifiable sur les chiffres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Rainbow Robotics est &lt;strong&gt;une « société valorisée sur une grande option Samsung ».&lt;/strong&gt; Le succès de Samsung dans la robotique ferait de Rainbow un succès. Mais le cours actuel a déjà intégré une large part de ce succès. Même le scénario haussier n&amp;rsquo;offre que +10% ; un retour au scénario central implique -34%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Entre les deux, &lt;strong&gt;Robotis offre une vérifiabilité supérieure&lt;/strong&gt;. Mais Robotis à ₩345 000 se traite encore au-dessus de son cours implicite dans le scénario central (₩310 000). L&amp;rsquo;approche analytique la plus rigoureuse consiste à suivre &lt;strong&gt;les résultats du 1T sur la croissance du CA + la marge opérationnelle, puis la progression du QDD&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La robotique coréenne reste une « industrie d&amp;rsquo;anticipations ». La fenêtre analytique la plus claire s&amp;rsquo;ouvre là où l&amp;rsquo;anticipation se convertit en bénéfices. Et cette fenêtre est plus susceptible de s&amp;rsquo;ouvrir chez Robotis en premier.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Laquelle est la meilleure entreprise, Robotis ou Rainbow ?&lt;/strong&gt;
R : La qualité de l&amp;rsquo;activité est une question différente. Les deux sont des symboles de la robotique coréenne avec des capacités techniques crédibles. La « plus vérifiable » est Robotis — finances redevenues positives, commandes / production / marge suivables trimestriellement, trajectoire de compression des multiples visible jusqu&amp;rsquo;en 2027. Rainbow a l&amp;rsquo;option plus large mais une vérifiabilité plus faible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Rainbow vaut-elle 3× Robotis en capitalisation ?&lt;/strong&gt;
R : Samsung Electronics est l&amp;rsquo;actionnaire majoritaire (35%). Le marché valorise « la stratégie robotique de Samsung = le CA futur de Rainbow ». Robotis a actuellement un CA plus élevé (₩38,9 Md vs ₩34,1 Md) et est rentable, mais la capitalisation de Rainbow (₩16,2 Bn) dépasse celle de Robotis (₩5,1 Bn).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : PSR 79× et PER 496× — cela peut-il jamais se justifier ?&lt;/strong&gt;
R : Extrême selon les normes du marché coréen. Dans les thèmes à forte croissance (robotique, IA), une croissance rapide du CA peut naturellement comprimer les multiples. La trajectoire de Robotis vers un PSR 2027 de 50× / PER 264× est visible si le CA atteint ₩101 Md et la marge opérationnelle 20%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Et si Rainbow n&amp;rsquo;atteint pas ₩330 Md de CA en 2027 ?&lt;/strong&gt;
R : Le marché repositionne le multiple. Le scénario baissier (CA &amp;lt;₩100 Md) implique une capitalisation ~₩5 Bn — potentiel baissier ~-70% sur le cours actuel. Une réalisation partielle de l&amp;rsquo;option Samsung pourrait la ramener au scénario central (capitalisation ₩10,8 Bn, -34%).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Les « commandes à 1 million d&amp;rsquo;unités » de Robotis sont-elles réelles ?&lt;/strong&gt;
R : C&amp;rsquo;est une estimation citée par Hana Securities. Le fait qu&amp;rsquo;elles représentent des bons de commande fermes ou des demandes de renseignements n&amp;rsquo;est pas divulgué. La vérification passe par l&amp;rsquo;augmentation effective des expéditions trimestrielles et des revenus. La production effective 2025 était de 220 000 unités.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi le QDD est-il si important ?&lt;/strong&gt;
R : Le Dynamixel existant (X/P/Y) adresse les petits marchés éducatifs / de recherche. Le QDD adresse les grandes articulations des humanoïdes (taille, genoux, épaules) — directement exposé au marché humanoïde au sens large, avec un prix moyen sensiblement plus élevé. Objectif 200 000 unités au 4T26 dans l&amp;rsquo;usine en Ouzbékistan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Samsung pourrait-il acquérir entièrement Rainbow ?&lt;/strong&gt;
R : Possible mais pas officiellement confirmé. Une montée en puissance de Samsung au-delà de ses 35% ou une consolidation complète de Rainbow serait un catalyseur majeur. Mais la prime impliquée par un scénario d&amp;rsquo;offre publique est difficile à anticiper pour le marché.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Si l&amp;rsquo;on doit choisir une valeur robotique, quelle est la recommandation analytique ?&lt;/strong&gt;
R : Les recommandations définitives ne sont pas appropriées. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;partie 1 sur la chaîne de valeur&lt;/a&gt; a couvert les équipementiers (SPG, Robotis, HL Mando, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, Hyundai Mobis) où une activité de base solide amortit le risque lié à l&amp;rsquo;option robotique. Les valeurs pures robotiques supportent une charge de valorisation plus élevée. Analytiquement, les structures « activité de base + option robotique » sont plus faciles à vérifier que les structures « option robotique seule ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est destiné à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données de Robotis font référence aux rapports de Samsung Securities, Hana Securities, Daol Investment &amp;amp; Securities, KB Securities, IBK Investment &amp;amp; Securities et Eugene Investment &amp;amp; Securities. Les chiffres 2026E/2027E de Robotis (CA ₩64,0/₩101,0 Md, résultat opérationnel ₩9,0/₩20,0 Md, BPA ₩696/₩1 306) font référence à la section Consensus Data du rapport de Hana Securities. Le résultat opérationnel 2026E de Rainbow Robotics de ₩32,0 Md fait référence au consensus FnGuide ; le CA 2026E et les chiffres 2027E sont sans consensus public. Le « raisonnement inverse sur les bénéfices requis » de Rainbow est une estimation analytique qui applique les multiples de Robotis à la capitalisation actuelle de Rainbow. Les cours reflètent les données du Maeil Business Newspaper (12 mai). Les détails de la stratégie robotique de Samsung sont communiqués sélectivement. Les deux valeurs sont des actions thématiques à multiples élevés avec une volatilité accrue. Robotis a reçu un avis de désignation en tant que valeur sous surveillance d&amp;rsquo;investissement le 12 mai. L&amp;rsquo;analyse peut se révéler erronée. Données arrêtées au 12 mai 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Comparaison de composants robotiques coréens — SPG (réducteurs, PER 110×) vs. Halla Cast (pièces structurelles légères, PER 62×). Les deux sont chers — lequel comporte moins de risques ?</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/spg-vs-halla-cast-robot-component-comparison-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/spg-vs-halla-cast-robot-component-comparison-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série robotique coréenne.&lt;/strong&gt;
Article précédent : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;Chaîne de valeur robotique en Corée — Samsung / Hyundai Motor / LG avancent en parallèle&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;SPG est apparu 5 fois dans l&amp;rsquo;article sur la chaîne de valeur robotique coréenne — en tant que fournisseur de réducteurs pour Boston Dynamics, Rainbow Robotics, Samsung et LG. Capitalisation boursière ₩3,0 bn, PER ~110×. Halla Cast a plus récemment décroché une commande de composants humanoïdes auprès d&amp;rsquo;un « constructeur automobile mondial spécialisé en IA. » Capitalisation boursière ₩620 Mds, PER ~62×. Les deux sont étiquetés « valeurs robotiques » — mais leur position dans la chaîne de valeur, leur prix et la nature de leur risque diffèrent. Laquelle offre la meilleure configuration — plus précisément, laquelle comporte moins de risques ?&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="en-bref"&gt;En bref
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SPG = l&amp;rsquo;« articulation » du robot.&lt;/strong&gt; Fabrique réducteurs et actionneurs — les composants de mouvement les plus essentiels de la chaîne de valeur. Seule entreprise coréenne produisant en interne des réducteurs harmoniques, planétaires et RV. &lt;strong&gt;Capitalisation boursière ~₩3,0 bn, PER 2026E ~110×.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Halla Cast = le « squelette » du robot.&lt;/strong&gt; Moulage sous pression de magnésium et d&amp;rsquo;aluminium pour pièces structurelles légères et composants de gestion thermique. En 2025, elle a décroché une commande de composants humanoïdes de ₩12,4 Mds auprès d&amp;rsquo;un « constructeur automobile mondial spécialisé en IA. » &lt;strong&gt;Capitalisation boursière ~₩620 Mds, PER 2026E ~62×.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Lecture.&lt;/strong&gt; SPG est l&amp;rsquo;actif robotique le plus central, mais le cours actuel a déjà intégré ce statut de manière agressive. Halla Cast est moins centrale, mais sa valorisation est moins tendue et des confirmations restent à venir. &lt;strong&gt;Les deux sont chères&lt;/strong&gt;, mais la &lt;em&gt;raison&lt;/em&gt; et le &lt;em&gt;profil de risque&lt;/em&gt; diffèrent.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-dabord--pourquoi-les-pièces-quelles-fabriquent-sont-différentes"&gt;1. D&amp;rsquo;abord — pourquoi les pièces qu&amp;rsquo;elles fabriquent sont différentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-les-réducteurs-spg--le-cœur-de-larticulation-robotique"&gt;1.1 Les réducteurs SPG — le cœur de l&amp;rsquo;articulation robotique
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comme expliqué dans &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;l&amp;rsquo;article sur la chaîne de valeur robotique coréenne&lt;/a&gt;, les réducteurs convertissent la rotation rapide d&amp;rsquo;un moteur en couple lent et puissant. Chaque articulation robotique (épaule, coude, poignet, hanche, genou, cheville) en utilise un. Un humanoïde contient des dizaines de réducteurs.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pourquoi les réducteurs sont chers et difficiles à maîtriser :

Précision : les engrenages doivent s&amp;#39;engrener avec une tolérance sub-micronique
Durabilité : les articulations doivent effectuer des dizaines de milliers de cycles sans jeu
Diversité : harmonique, RV, planétaire — chaque application utilise un type différent

N°1 mondial : Harmonic Drive (Japon), monopole effectif depuis des décennies
Seul concurrent coréen intégré : SPG (produit les trois types)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;SPG fabrique également des &lt;strong&gt;actionneurs (module intégré moteur + réducteur + capteur)&lt;/strong&gt;. Son actionneur propriétaire SDD (Smart Direct Drive) vise un objectif de ventes de 5 000 unités au 1S 2026 — une stratégie pour passer du statut de « fournisseur de réducteurs » à celui de « fournisseur de solutions intégrées réducteur + actionneur ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-les-pièces-structurelles-halla-cast--lallègement-du-squelette-robotique"&gt;1.2 Les pièces structurelles Halla Cast — l&amp;rsquo;allègement du squelette robotique
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Halla Cast fabrique des pièces métalliques de précision par moulage sous pression de magnésium et d&amp;rsquo;aluminium fondus. Initialement spécialisée dans les boîtiers de capteurs automobiles, les cadres d&amp;rsquo;écrans et les boîtiers d&amp;rsquo;onduleurs pour véhicules électriques, l&amp;rsquo;entreprise se développe désormais vers les &lt;strong&gt;cadres structurels humanoïdes, les périphériques de mécanismes d&amp;rsquo;entraînement et les composants de gestion thermique&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pourquoi un squelette léger est important :

Des bras, jambes et torse lourds pour un robot :
→ nécessitent des moteurs plus puissants (plus d&amp;#39;énergie)
→ épuisent les batteries plus vite (autonomie réduite)
→ génèrent plus de chaleur (durée de vie des composants réduite)

Le magnésium est 33 % plus léger que l&amp;#39;aluminium :
Densité du magnésium : 1,8 g/cm³
Densité de l&amp;#39;aluminium : 2,7 g/cm³
→ volume identique, pièce nettement plus légère

Le magnésium est aussi plus difficile à travailler :
→ risque d&amp;#39;oxydation / d&amp;#39;ignition, sensibilité à la corrosion, difficulté d&amp;#39;usinage
→ maintenir le rendement en production de masse est la compétence clé
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;avantage technique de Halla Cast repose sur le &lt;strong&gt;moulage sous pression haute-vide (élimine la porosité) et le moulage en paroi mince (grandes surfaces à épaisseur minimale)&lt;/strong&gt;. La plateforme a été validée dans l&amp;rsquo;électronique automobile ; les pièces structurelles humanoïdes en sont désormais l&amp;rsquo;extension.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-en-une-ligne"&gt;1.3 En une ligne
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;SPG : la pièce qui fait bouger le robot (articulations = réducteurs)
Halla Cast : la pièce qui garde le robot léger (squelette = cadre structurel)

Sans SPG, un robot ne se déplace pas.
Sans Halla Cast, un robot devient plus lourd.

Les deux sont nécessaires, mais « absolument indispensable » s&amp;#39;applique plus fortement à SPG.
D&amp;#39;où la valorisation plus élevée de SPG.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-chiffres--à-quel-point-ils-divergent"&gt;2. Les chiffres — à quel point ils divergent
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cours de clôture au 12 mai.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;SPG&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Halla Cast&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩135 100&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩16 900&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩3,0 bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩620 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩341,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩418,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩181,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩27,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩14,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~6,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~8,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PER 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~110×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~62×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PSR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~7,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Position dans la chaîne de valeur&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Articulations (réducteurs / actionneurs)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Squelette (structure / thermique / allègement)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mentions dans l&amp;rsquo;article chaîne de valeur&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5× (le plus cité)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1-2×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part du carnet en robotique&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Non divulguée (supposée faible)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,4 Mds (1,1 % du total)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="21-ce-que-le-tableau-révèle"&gt;2.1 Ce que le tableau révèle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Un : SPG est valorisée 4,8× plus cher que Halla Cast.&lt;/strong&gt; ₩3,0 bn vs. ₩620 Mds. PER 110× vs. 62×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deux : Halla Cast affiche la marge opérationnelle la plus élevée.&lt;/strong&gt; SPG 5,2-6,5 % vs. Halla Cast 6,6-8,0 %. Le mix de SPG mêle moteurs de ventilation (marge 2-3 %) et motoréducteurs (marge ~10 %), tirant le chiffre consolidé vers le bas. Les réducteurs de précision pour robots ne représentent encore que ~3 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trois : la prime de SPG est payée pour sa « centralité ».&lt;/strong&gt; Les réducteurs représentent 30 à 40 % du coût des composants robotiques, et SPG est le seul producteur coréen des trois types de réducteurs. Les pièces structurelles de Halla Cast comptent, mais le degré d&amp;rsquo;« irremplaçabilité » est inférieur à celui des réducteurs.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-spg--actif-robotique-de-meilleure-qualité-mais-problème-de-prix"&gt;3. SPG — actif robotique de meilleure qualité, mais problème de prix
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-pourquoi-elle-est-centrale"&gt;3.1 Pourquoi elle est centrale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;SPG est la seule entreprise apparue &lt;strong&gt;5 fois&lt;/strong&gt; dans l&amp;rsquo;article sur la chaîne de valeur — Boston Dynamics (Spot, Atlas), Rainbow Robotics, Samsung Electronics, LG Science Park s&amp;rsquo;approvisionnent tous en réducteurs chez SPG. Pratiquement toutes les grandes plateformes robotiques coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le lancement de l&amp;rsquo;actionneur SDD (objectif 5 000 unités au 1S 2026) constitue le mouvement stratégique passant du statut de « fournisseur de réducteurs » à celui de « fournisseur de solutions d&amp;rsquo;entraînement intégrées ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pourquoi-le-prix-est-lourd"&gt;3.2 Pourquoi le prix est lourd
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les chiffres :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Valorisation SPG :
Capitalisation boursière : \~₩3,0 bn
RO 2025 : ₩17,9 Mds
RO 2026E : \~₩27,1 Mds
PER : \~110×
PBR : \~11,6×

Vérification croisée :
Capitalisation ₩3,0 bn ÷ RO ₩27,1 Mds = \~111×
→ \~111 ans de résultat opérationnel actuel payés par avance
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Un PER de 110× intègre l&amp;rsquo;hypothèse que « l&amp;rsquo;industrie robotique coréenne va exploser et les bénéfices de SPG vont se multiplier par dizaines ». Cette attente doit se concrétiser. Dans le cas contraire, le multiple se comprime sévèrement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Plus précisément, les réducteurs de précision pour robots ne représentent encore que ~3 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires de SPG. Les 97 % restants relèvent des moteurs et réducteurs industriels. L&amp;rsquo;étiquette « valeur core robotique » est un cadrage marketing ; les fondamentaux ressemblent toujours à ceux d&amp;rsquo;une « société de motoréducteurs industriels ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-position-analytique"&gt;3.3 Position analytique
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Bonne société, pas bon prix. La thèse du réducteur central est réelle. Mais le cours a substantiellement anticipé le scénario « commandes humanoid mondiales → explosion des bénéfices ». La normalisation du multiple passe par l&amp;rsquo;un de deux chemins : (a) des ventes réelles d&amp;rsquo;actionneurs SDD dépassant clairement l&amp;rsquo;objectif des 5 000 unités, ou (b) une commande majeure d&amp;rsquo;un client mondial confirmée officiellement. Sans l&amp;rsquo;un de ces catalyseurs, PER 110× est « soutenu par les attentes seules ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-halla-cast--moins-centrale-valorisation-plus-légère-vérification-encore-à-venir"&gt;4. Halla Cast — moins centrale, valorisation plus légère, vérification encore à venir
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-ce-qui-suscite-lattention"&gt;4.1 Ce qui suscite l&amp;rsquo;attention
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En mai 2025, Halla Cast a décroché une commande de composants robotiques humanoïdes portant sur 3 références pour un montant total de ₩12,4 Mds auprès d&amp;rsquo;un &lt;strong&gt;« constructeur automobile mondial spécialisé en IA. »&lt;/strong&gt; Environ 10 références supplémentaires seraient en discussion, avec une production de masse totale ciblée pour le 2S 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le marché interprète ce « constructeur automobile mondial spécialisé en IA » comme Tesla. Mais &lt;strong&gt;aucune source publique ne confirme qu&amp;rsquo;il s&amp;rsquo;agit de Tesla.&lt;/strong&gt; Cadrage analytique conservateur : non pas « fournisseur Tesla confirmé » mais « jeu d&amp;rsquo;option sur composants humanoïdes lié à un constructeur automobile mondial spécialisé en IA ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-la-composition-du-carnet-de-commandes"&gt;4.2 La composition du carnet de commandes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le carnet de Halla Cast fin 2025 s&amp;rsquo;élève à ₩1 134,6 Mds — un niveau conséquent. Mais sa composition est la suivante :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Poste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Montant&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Part&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Écrans&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩641,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;56,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conduite autonome&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩350,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Onduleurs VE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩95,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Robotique&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩12,4 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Batteries&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Autres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩22,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La robotique représente 1,1 % du carnet total.&lt;/strong&gt; Halla Cast reste avant tout un &lt;strong&gt;fournisseur d&amp;rsquo;électronique automobile (écrans / conduite autonome)&lt;/strong&gt; qui commence tout juste à intégrer des pièces humanoïdes. La robotique est mineure mais constitue une optionnalité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La valeur de l&amp;rsquo;option dépend de la conversion des ~10 références en discussion. Si ₩12,4 Mds évoluent vers ₩50,0 Mds+, la société serait reclassifiée comme « valeur composants robotiques ». Sans cette conversion, elle reste un « fournisseur d&amp;rsquo;électronique automobile cher ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-les-points-où-halla-cast-surpasse-spg"&gt;4.3 Les points où Halla Cast surpasse SPG
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Charge de valorisation moindre.&lt;/strong&gt; Un PER de 62× reste élevé mais représente la moitié du 110× de SPG.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Marge opérationnelle plus haute et en amélioration.&lt;/strong&gt; Trajectoire de marge de Halla Cast : 6,6 % (2025) → 7,8 % (2026E) → 8,4 % (2027F). SPG progresse plus lentement de 5,2 % à 6,5 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Activité de base défensive.&lt;/strong&gt; Le carnet non-robotique de Halla Cast, supérieur à ₩1 bn, protège contre les scénarios où la robotique ne tient pas ses promesses. SPG dispose également d&amp;rsquo;une activité de base en motoréducteurs industriels, mais la valorisation boursière élevée signifie que « la robotique ne se matérialisant pas → correction du cours ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-les-points-où-halla-cast-est-moins-bien-positionnée"&gt;4.4 Les points où Halla Cast est moins bien positionnée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Centralité dans la chaîne de valeur inférieure.&lt;/strong&gt; Les réducteurs sont indispensables au mouvement d&amp;rsquo;un robot. Les pièces structurelles en moulage sous pression sont importantes mais plus substituables — un autre fondeur pourrait en principe les fournir.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Absence de confirmation client.&lt;/strong&gt; Les relations de SPG avec Rainbow et Boston Dynamics sont documentées. Le « constructeur automobile mondial spécialisé en IA » de Halla Cast n&amp;rsquo;a pas été officiellement identifié.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-comparaison--lequel-comporte-moins-de-risques"&gt;5. Comparaison — lequel comporte moins de risques
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;SPG&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Halla Cast&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Avantage&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Centralité robotique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Réducteurs / actionneurs (articulations)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Structure / thermique / allègement (squelette)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~110×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~62×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PSR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~7,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~3,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;5,2-6,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;6,6-8,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance des bénéfices (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+70 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;+112 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mentions dans la chaîne de valeur&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1-2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Vérification clients&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rainbow / BD confirmés&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;« Constructeur automobile mondial en IA » (non confirmé)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Filet de sécurité activité de base&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Motoréducteurs industriels (existe mais effet protecteur plus faible au vu du prix)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Carnet écrans / conduite autonome &amp;gt;₩1 bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Prix déjà intégré&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Très lourd&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lourd mais relativement moins&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Halla Cast&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Halla Cast comporte relativement moins de risques.&lt;/strong&gt; SPG est le meilleur actif robotique, mais son cours actuel a trop agressivement intégré cette qualité. Halla Cast est moins centrale mais moins richement valorisée, avec un filet de sécurité plus épais côté activité de base.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, &lt;strong&gt;« moins risqué » ≠ « bon marché ».&lt;/strong&gt; Halla Cast à PER 62× reste élevé pour un équipementier automobile. Sans nouvelle expansion des commandes robotiques, le multiple est difficile à justifier.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valeur-juste--ce-qui-serait-adéquat-pour-chacune"&gt;6. Valeur juste — ce qui serait adéquat pour chacune
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-spg"&gt;6.1 SPG
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Logique&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER appliqué&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fourchette de prix implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Situation actuelle (suranticipation)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Revenus robotiques à 3 %, multiple porté par les attentes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;110×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩135 100 (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Point d&amp;rsquo;entrée raisonnable&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Commande mondiale confirmée + compression du multiple&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70-80×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩86 000-₩98 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Zone d&amp;rsquo;intérêt en forte baisse&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volumes SDD + délais sur grande commande&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50-60×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩61 000-₩74 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;À ₩135 100, le cours intègre une part significative du scénario « commande humanoid mondiale → explosion des revenus ». La normalisation du multiple requiert des preuves fondamentales — volumes réels de l&amp;rsquo;actionneur SDD ou confirmation officielle d&amp;rsquo;une grande commande client mondiale.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-halla-cast"&gt;6.2 Halla Cast
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Sur la base d&amp;rsquo;un BPA forward 12 mois (moyenne 2026E et 2027F) ≈ ₩333 :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER appliqué&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. cours actuel&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bear (commandes robotiques au point mort)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩11 700&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-31 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (commande actuelle maintenue + croissance activité de base)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;55×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩18 300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bull (expansion des références robotiques + production de masse)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩23 300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le cours actuel de ₩16 900 se situe légèrement en dessous du scénario de base à ₩18 300. Si le carnet robotique s&amp;rsquo;élargit au-delà de ₩50,0 Mds, le scénario haussier à ₩23 300 s&amp;rsquo;ouvre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-ce-quil-faut-vérifier-ensuite"&gt;7. Ce qu&amp;rsquo;il faut vérifier ensuite
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-spg"&gt;7.1 SPG
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Ventes unitaires réelles de l&amp;rsquo;actionneur SDD (objectif 5 000)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Commandes confirmées de clients humanoïdes mondiaux (actuellement ancré sur Rainbow / BD)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part de revenus des réducteurs de précision pour robots (actuellement ~3 % → potentiellement 10 %+)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Résultats du 2S 2026 montrant des revenus robotiques comptabilisés&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-halla-cast"&gt;7.2 Halla Cast
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Évolution du carnet robotique (₩12,4 Mds → ₩50,0 Mds+ changerait la classification)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Conversion des ~10 références supplémentaires en discussion en commandes fermes&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Comptabilisation des revenus de production de masse robotique au 2S 2026&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Restauration des marges (6,6 % en 2025 → 8 %+ en 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Stabilisation du rendement et du taux d&amp;rsquo;utilisation de la nouvelle usine&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-points-communs"&gt;7.3 Points communs
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Calendrier de production de masse du Tesla Optimus (ligne Fremont actuellement en « Construction »)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Production de masse au 2S des modules de caméra humanoïdes Samsung Electro-Mechanics → signal à l&amp;rsquo;échelle de l&amp;rsquo;écosystème&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Démarrage du RMAC Hyundai Motor Group au 3T → accélération de la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement Boston Dynamics Atlas&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusion"&gt;8. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;SPG est le « carrefour » de la chaîne de valeur robotique coréenne — seul fournisseur de réducteurs pour Boston Dynamics, Rainbow Robotics, Samsung et LG. Mais ₩3,0 bn à un PER de 110× — pour une société où les revenus robotiques représentent encore 3 % — exige que « tout se passe bien » pour que ce prix paraisse justifié.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Halla Cast est moins centrale que SPG — structure / thermique / allègement plutôt que réducteurs. Mais ₩620 Mds à un PER de 62× représente la moitié du multiple, avec un filet de sécurité d&amp;rsquo;activité de base non-robotique supérieur à ₩1 bn. Si le carnet robotique s&amp;rsquo;élargit de ₩12,4 Mds à ₩50,0 Mds+, une réévaluation devient possible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux sont chères. &lt;strong&gt;La raison d&amp;rsquo;être chères diffère.&lt;/strong&gt; SPG : « pièce centrale, donc chère. » Halla Cast : « option embarquée, donc chère. » Risque SPG : « si les attentes ne se réalisent pas, forte correction. » Risque Halla Cast : « si l&amp;rsquo;option ne se réalise pas, retour à un multiple de pièces automobiles. »&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence la plus importante entre SPG et Halla Cast ?&lt;/strong&gt;
R : Leur position dans la chaîne de valeur robotique. SPG est l&amp;rsquo;« articulation » (réducteurs) ; Halla Cast est le « squelette » (cadre structurel). Les réducteurs ne sont pas substituables ; les pièces structurelles peuvent être fournies par d&amp;rsquo;autres fondeurs. Cette asymétrie explique pourquoi SPG affiche un multiple plus élevé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le PER de 110× de SPG peut-il se normaliser ?&lt;/strong&gt;
R : Deux chemins possibles. (1) Les bénéfices croissent suffisamment vite pour que le multiple se comprime naturellement — un RO actuel de ₩27,1 Mds atteignant ₩80 Mds+ d&amp;rsquo;ici 2027-28 ramènerait le PER vers 30-40× — envisageable si la production de masse humanoid mondiale s&amp;rsquo;accélère. (2) Le cours baisse pour comprimer le multiple — si le SDD ou la grande commande est retardé. La chronologie de quel chemin se matérialise en premier est la variable clé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le « constructeur automobile mondial spécialisé en IA » est-il Tesla ?&lt;/strong&gt;
R : Le marché le lit ainsi, mais aucune source publique ne le confirme. Le document de la société mentionne uniquement « constructeur automobile mondial spécialisé en IA ». Analytiquement : traitez-le comme un « jeu d&amp;rsquo;option lié à un constructeur automobile mondial en IA », non comme un « fournisseur Tesla confirmé ». Une confirmation Tesla constituerait un catalyseur de réévaluation supplémentaire par rapport à la prime actuelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Si la robotique ne représente que 3 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires de SPG, que constituent les 97 % restants ?&lt;/strong&gt;
R : Des moteurs et réducteurs industriels — moteurs d&amp;rsquo;appareils électroménagers (climatisation / lave-linge), motoréducteurs industriels, moteurs de ventilation. Activité de base stable mais à croissance mono-digitale. La robotique est l&amp;rsquo;« accélérateur de croissance » par-dessus.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le carnet de ₩1 bn de Halla Cast constitue-t-il un vrai filet de sécurité ?&lt;/strong&gt;
R : En partie. Écrans (56,6 %) + conduite autonome (30,9 %) = 87,5 % du carnet est l&amp;rsquo;activité de base électronique automobile. Cela signifie que « si la robotique ne délivre pas, le cours revient à un multiple de pièces automobiles ». Protection utile. Mais défendre un PER de 62× exige que l&amp;rsquo;option robotique fonctionne.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faudrait-il éviter les deux et regarder d&amp;rsquo;autres valeurs robotiques ?&lt;/strong&gt;
R : C&amp;rsquo;est une alternative raisonnable. &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;L&amp;rsquo;article sur la chaîne de valeur robotique&lt;/a&gt; couvre d&amp;rsquo;autres fournisseurs de composants (HL Mando, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, Hyundai Mobis) et des valeurs robotiques pures (Rainbow Robotics, Doosan Robotics). Les pures joueuses portent une charge de valorisation plus lourde ; les grands équipementiers affichent une part de revenus robotiques infime, de sorte que les catalyseurs robotiques ont un effet limité sur le cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quels signaux justifieraient de détenir les deux ?&lt;/strong&gt;
R : Trois simultanément : (1) le Tesla Optimus ou le Boston Dynamics Atlas entrant formellement en production de masse ; (2) les fournisseurs coréens de composants affichant des revenus robotiques comptabilisés dans leur compte de résultat (revenus robotiques trimestriels ≥₩10 Mds) ; (3) les prévisions du marché mondial des humanoïdes révisées à la hausse. Ces trois éléments réunis réévalueraient les composants robotiques coréens de manière générale.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est fourni à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données SPG font référence aux rapports de Samsung Securities, KB Securities et Hana Securities. Les données Halla Cast font référence aux rapports de NH Investment &amp;amp; Securities, Korea Investment &amp;amp; Securities et KB Securities. Les cours reflètent les données du Maeil Business Newspaper (12 mai). Une partie du consensus 2026 de SPG et l&amp;rsquo;identité réelle du client de Halla Cast ne sont pas vérifiées publiquement. L&amp;rsquo;inférence du marché « constructeur automobile mondial en IA = Tesla » est non officielle. Les scénarios de valorisation sont des estimations d&amp;rsquo;analystes susceptibles d&amp;rsquo;être erronées. La robotique coréenne reste une industrie en phase de démarrage avec des calendriers de production de masse incertains. L&amp;rsquo;analyse peut se révéler inexacte. Date de coupure des données : 12 mai 2026, heure coréenne.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Route maritime du Nord et Corée : Busan-Rotterdam en 20 jours, transport arctique et bénéficiaires de la construction navale</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-northern-sea-route-arctic-shipping-beneficiaries-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 18:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-northern-sea-route-arctic-shipping-beneficiaries-2026-05-12/</guid><description>&lt;p&gt;L&amp;rsquo;erreur la plus facile, quand on parle de transport arctique, est de tomber dans l&amp;rsquo;un de deux extrêmes. Le premier consiste à affirmer que la Route maritime du Nord va immédiatement remplacer le canal de Suez. Le second consiste à considérer que le transport arctique est une affaire lointaine, nordique, sans grand rapport avec la Corée. Les deux sont faux.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La Route maritime du Nord n&amp;rsquo;est pas une autoroute mondiale achevée. Elle est saisonnière, sensible aux glaces, et dépendante des autorisations russes, du soutien des brise-glaces, des assurances et de la géopolitique. Pour autant, c&amp;rsquo;est une option industrielle bien réelle pour la Corée. La Corée est une économie exportatrice, elle dispose du port de Busan, de chantiers navals de premier rang mondial, et elle commence à aligner HMM, le ministère des Océans et des Pêches, le financement naval et la politique régionale autour d&amp;rsquo;un seul agenda de pôle maritime.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La question d&amp;rsquo;investissement n&amp;rsquo;est donc pas simplement de savoir si HMM enverra un navire par l&amp;rsquo;Arctique. La meilleure question est celle-ci : &lt;strong&gt;la Corée peut-elle transformer le transport arctique en un écosystème de navires polaires, de logistique portuaire à Busan, de financement maritime, d&amp;rsquo;assurance, de services juridiques, de carburants verts et d&amp;rsquo;infrastructure de données maritimes ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="en-bref"&gt;En bref
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Route maritime du Nord n&amp;rsquo;est pas une alternative toute saison au canal de Suez. L&amp;rsquo;itinéraire le plus réaliste à court terme est le Passage du Nord-Est, le long de la côte arctique russe, couramment désigné comme la Route maritime du Nord — il reste un corridor saisonnier, praticable de l&amp;rsquo;été à l&amp;rsquo;automne.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour Busan-Rotterdam, la logique commerciale est facile à saisir. L&amp;rsquo;itinéraire classique via Suez est souvent évalué à environ 20 000 km et quelque 30 jours de transit, tandis que la route arctique pourrait ramener ces chiffres à environ 13 000 km et 20 jours. C&amp;rsquo;est environ 35 % de distance en moins et un tiers de temps en moins. Mais cet avantage brut précède les frais de brise-glaces, les assurances, les autorisations russes, les investissements en navires polaires et le risque lié aux sanctions.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La Corée passe du discours politique à l&amp;rsquo;exécution. Le ministère des Océans et des Pêches a annoncé qu&amp;rsquo;un armateur privé national mènera un voyage d&amp;rsquo;essai en conteneurs Busan-Rotterdam au second semestre 2026. La Corée a également lancé un conseil public-privé sur le transport arctique, adopté une législation dédiée à la Route arctique et approuvé le déménagement du siège de HMM à Busan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les bénéficiaires structurels sont davantage la construction navale et les navires polaires, la logistique portuaire et intérieure de Busan, le financement maritime, les assurances et le droit maritime, les carburants verts et le soutage, ainsi que les données maritimes, les services satellitaires et de navigation. HMM dispose d&amp;rsquo;une optionalité politique, mais ne contrôle pas les goulots d&amp;rsquo;étranglement essentiels de la route.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le calendrier réaliste est le suivant : un voyage d&amp;rsquo;essai en 2026, des voyages répétés et des commandes de navires polaires entre 2027 et 2029, et un test de service commercial saisonnier autour de 2030. Tant que des contrats de fret réguliers n&amp;rsquo;existent pas, il s&amp;rsquo;agit davantage d&amp;rsquo;un thème politique et d&amp;rsquo;investissement que d&amp;rsquo;un thème de résultats directs.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-quest-ce-que-la-route-maritime-du-nord-"&gt;1. Qu&amp;rsquo;est-ce que la Route maritime du Nord ?
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le transport arctique est une tentative de relier l&amp;rsquo;Asie et l&amp;rsquo;Europe par l&amp;rsquo;océan Arctique, plutôt que par l&amp;rsquo;Asie du Sud-Est, l&amp;rsquo;océan Indien, Suez et la Méditerranée. Un cargo Corée-Europe prend aujourd&amp;rsquo;hui la direction du sud via Singapour, l&amp;rsquo;océan Indien et le canal de Suez. La route arctique passe par le nord, puis vers l&amp;rsquo;ouest en longeant le nord de la Russie, ou dans une autre variante, par l&amp;rsquo;Arctique canadien.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Trois grands itinéraires existent.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Route&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Localisation&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Réalité commerciale&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Passage du Nord-Est / Route maritime du Nord&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Côte nord de la Russie, du détroit de Béring vers la mer de Kara&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;itinéraire commercial le plus réaliste à court terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Passage du Nord-Ouest&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Archipel arctique canadien&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Difficile en raison des glaces, des chenaux étroits et de la complexité de navigation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Route transpolaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Itinéraire plus direct à travers l&amp;rsquo;océan Arctique central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un concept d&amp;rsquo;avenir, pas un itinéraire commercial praticable aujourd&amp;rsquo;hui&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La Corée se concentre actuellement sur le Passage du Nord-Est pour une raison pratique : la côte arctique de la Russie dispose déjà de règles de navigation, d&amp;rsquo;un soutien de brise-glaces, de données opérationnelles et d&amp;rsquo;un système de transport limité mais réel. Le site de l&amp;rsquo;administration de la Route maritime du Nord de Rosatom recense les règles de navigation, les délimitations de l&amp;rsquo;itinéraire, les tarifs d&amp;rsquo;escorte par brise-glaces et les recommandations de communication. Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;une voie maritime ouverte à tous. C&amp;rsquo;est un corridor contrôlé et saisonnier, qui dépend fortement de l&amp;rsquo;infrastructure russe.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette distinction est importante. Un itinéraire plus court n&amp;rsquo;est pas automatiquement une meilleure affaire si quelqu&amp;rsquo;un d&amp;rsquo;autre contrôle les autorisations, le soutien des brise-glaces et l&amp;rsquo;infrastructure d&amp;rsquo;urgence. Le transport arctique n&amp;rsquo;est donc pas qu&amp;rsquo;une histoire de taux de fret. C&amp;rsquo;est une histoire combinée de construction navale, d&amp;rsquo;assurance, de conformité aux sanctions, de stratégie portuaire, de données maritimes et de diplomatie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-pourquoi-cela-importe--busan-rotterdam-en-20-jours"&gt;2. Pourquoi cela importe : Busan-Rotterdam en 20 jours
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;argument commercial commence par la distance et le temps. Maritime Executive a résumé le voyage d&amp;rsquo;essai Busan-Rotterdam planifié par la Corée en notant que la route arctique pourrait réduire la distance d&amp;rsquo;environ 35 %, de quelque 20 000 km à 13 000 km, et ramener le temps de transit d&amp;rsquo;environ 30 jours à 20 jours.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Route&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Itinéraire classique via Suez&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Route arctique&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distance&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 20 000 km&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 13 000 km&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Temps de transit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 30 jours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 20 jours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Réduction&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 35 % de distance, environ 33 % de temps&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le calcul est simple.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Réduction de distance = (20 000 - 13 000) / 20 000 = 35,0 %
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Réduction de temps = (30 - 20) / 30 = 33,3 %
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Pour un non-spécialiste, 10 jours c&amp;rsquo;est significatif. Les chargeurs peuvent réduire leurs stocks. Les armateurs peuvent potentiellement faire tourner leurs navires plus vite. La consommation de carburant par voyage peut diminuer. L&amp;rsquo;argument est particulièrement pertinent pour les catégories de fret où le calendrier des stocks et des livraisons compte : électronique, pièces détachées automobiles, batteries, machines et biens industriels à haute valeur ajoutée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais l&amp;rsquo;économie brute n&amp;rsquo;est pas l&amp;rsquo;économie nette. Le transport arctique génère des coûts supplémentaires. Un navire peut nécessiter des spécifications de navigation dans les glaces ou un soutien d&amp;rsquo;escorte. Les primes d&amp;rsquo;assurance peuvent augmenter. Les permis russes et le soutien à la navigation jouent un rôle. La glace peut provoquer des retards, des déviations ou des temps d&amp;rsquo;attente. Un retard sur un service régulier de porte-conteneurs peut perturber l&amp;rsquo;ensemble du réseau.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La vraie question économique n&amp;rsquo;est donc pas de savoir si la route est plus courte. La question est de savoir si l&amp;rsquo;avantage de distance dépasse la prime de navigation polaire. Le voyage d&amp;rsquo;essai coréen de 2026 est important car il commencera à produire des données opérationnelles réelles pour répondre à cette question.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-pourquoi-maintenant--glaces-points-de-friction-et-chine"&gt;3. Pourquoi maintenant : glaces, points de friction et Chine
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La route arctique n&amp;rsquo;est pas nouvelle. Ce qui a changé, c&amp;rsquo;est la combinaison d&amp;rsquo;une fenêtre de navigation saisonnière plus longue et d&amp;rsquo;un besoin géopolitique plus fort d&amp;rsquo;alternatives.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Premièrement, la banquise arctique est plus mince et moins étendue qu&amp;rsquo;auparavant. Le rapport 2025 de la NOAA sur l&amp;rsquo;Arctique indique qu&amp;rsquo;à la fin de l&amp;rsquo;été 2025, la banquise arctique était plus jeune, plus mince et 28 % moins étendue qu&amp;rsquo;en 2005. Cela ne signifie pas que l&amp;rsquo;Arctique est ouvert toute l&amp;rsquo;année. Cela signifie que la probabilité de navigation en été-automne augmente. La fenêtre d&amp;rsquo;essai de septembre-octobre envisagée par la Corée s&amp;rsquo;inscrit dans cette réalité saisonnière.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Deuxièmement, Suez, la mer Rouge et Ormuz sont devenus des points de friction géopolitiques visibles. Le transport Asie-Europe passe normalement par Suez, la mer Rouge, Bab el-Mandeb ou les eaux stratégiques voisines. Quand le risque au Moyen-Orient augmente, les grands armateurs envisagent ou mettent en œuvre des détournements par le cap de Bonne-Espérance. En 2026, les reportages autour de Maersk, Hapag-Lloyd et CMA CGM ont une fois de plus montré à quelle vitesse le corridor Suez-mer Rouge peut devenir un problème de sécurité. Le transport arctique n&amp;rsquo;est donc pas seulement une route plus courte. C&amp;rsquo;est une option de sécurité logistique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Troisièmement, la Chine et la Russie prennent de l&amp;rsquo;avance. La Chine considère le transport arctique comme faisant partie d&amp;rsquo;une logique plus large de « Route de la Soie polaire ». Sea Legend, soutenu par des intérêts chinois, a poursuivi en 2025 un service conteneurisé arctique reliant Ningbo-Zhoushan à Felixstowe, tandis que les médias d&amp;rsquo;État chinois soulignaient l&amp;rsquo;avantage temporel de la route. La Russie voit la Route maritime du Nord comme un système stratégique lié aux ressources arctiques, au GNL, aux exportations pétrolières, à la présence militaire et au contrôle des voies maritimes septentrionales.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Au total, le transport arctique n&amp;rsquo;est pas seulement une nouvelle climatique. C&amp;rsquo;est une industrie stratégique où se croisent transport, énergie, sécurité, construction navale, politique portuaire et données satellitaires.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-létat-des-lieux"&gt;4. L&amp;rsquo;état des lieux
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;À l&amp;rsquo;échelle mondiale, la Route maritime du Nord n&amp;rsquo;est toujours pas un itinéraire liner classique. High North News, citant les données du Centre pour la logistique du Grand Nord, a rapporté que la saison 2025 de la Route maritime du Nord a duré environ quatre mois et demi, avec 103 voyages de transit et environ 3,2 millions de tonnes de fret. Le trafic de conteneurs a augmenté, mais il reste infime par rapport au commerce mondial de conteneurs. Les pétroliers, vraquiers et mouvements liés au GNL restent au cœur du dispositif.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La Corée entre désormais dans la phase d&amp;rsquo;exécution. Le ministère des Océans et des Pêches a indiqué dans son plan de travail 2026 qu&amp;rsquo;un armateur privé national mènerait un voyage d&amp;rsquo;essai en conteneurs Busan-Rotterdam via la route arctique au second semestre 2026. Le ministère a également détaillé les incitations : jusqu&amp;rsquo;à 11 milliards de KRW pour la construction de navires à navigation polaire, des réductions de 50 à 100 % sur les droits de port, une baisse d&amp;rsquo;un point de pourcentage des taux d&amp;rsquo;investissement en financement naval, et une reconnaissance de la valeur des prêts jusqu&amp;rsquo;à 90 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En janvier 2026, la Corée a lancé à Busan un conseil public-privé pour promouvoir l&amp;rsquo;activation de la route arctique. En mai 2026, l&amp;rsquo;Assemblée nationale a adopté une législation spéciale pour la promotion de l&amp;rsquo;utilisation de la route arctique et des industries associées. Le cadre comprend des plans quinquennaux, un comité de la Route arctique placé sous l&amp;rsquo;autorité du Premier ministre, un quartier général de mise en œuvre au sein du ministère des Océans et des Pêches, un soutien fiscal et financier, de la R&amp;amp;D, une formation professionnelle et un centre de soutien global.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le déménagement de HMM à Busan s&amp;rsquo;inscrit dans la même logique. Yonhap a rapporté le 8 mai 2026 que les actionnaires ont approuvé le transfert du siège de HMM de Séoul à Busan. Cela fait suite au déménagement du ministère des Océans et des Pêches à Busan et à l&amp;rsquo;effort du gouvernement pour développer la ville en pôle maritime d&amp;rsquo;Asie du Nord-Est.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La Corée ne cherche pas simplement à envoyer un navire par l&amp;rsquo;Arctique. Le projet plus large est de faire de Busan un pôle pour les sièges d&amp;rsquo;armateurs, les ports, la logistique, le financement maritime, le droit maritime, les carburants verts et les données de la route arctique.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-géopolitique--une-route-commerciale-dans-un-espace-stratégique"&gt;5. Géopolitique : une route commerciale dans un espace stratégique
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le Passage du Nord-Est longe la côte arctique de la Russie. La Russie est donc le gardien physique de l&amp;rsquo;itinéraire. Les permis, le soutien des brise-glaces, la navigation dans les glaces, l&amp;rsquo;infrastructure de recherche et de sauvetage et les données de route sont tous liés à la Russie. Dans un contexte de sanctions, le financement naval, les assurances, l&amp;rsquo;affrètement, les paiements et les achats d&amp;rsquo;équipements se compliquent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le gouvernement coréen en est conscient. Son plan de travail 2026 traite explicitement les sanctions comme une variable. Si les sanctions s&amp;rsquo;assouplissent, la Corée peut développer le transport de conteneurs et de GNL/ressources via le Passage du Nord-Est. Si les sanctions persistent, la Corée peut tester des alternatives comme le Passage du Nord-Ouest. C&amp;rsquo;est une position réaliste. La carte peut être plus courte, mais le chemin de conformité est plus long.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;OTAN considère également l&amp;rsquo;Arctique comme une région stratégique. L&amp;rsquo;OTAN indique que l&amp;rsquo;adhésion de la Finlande et de la Suède a renforcé sa posture dans l&amp;rsquo;Arctique et le Grand Nord, tandis que l&amp;rsquo;activité militaire de la Russie et l&amp;rsquo;intérêt croissant de la Chine pour l&amp;rsquo;Arctique ont rendu la région plus compétitive sur le plan stratégique. L&amp;rsquo;Arctique est désormais un espace où se croisent énergie, minerais, câbles sous-marins, routes de sous-marins, surveillance satellitaire et logistique militaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La Corée n&amp;rsquo;est pas un État arctique. Mais elle est devenue observatrice au Conseil de l&amp;rsquo;Arctique en 2013. C&amp;rsquo;est une puissance de construction navale, une économie exportatrice et un allié des États-Unis. Le rôle arctique de la Corée n&amp;rsquo;est pas territorial. Il est industriel, logistique et fondé sur les alliances.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-comment-la-corée-peut-en-bénéficier"&gt;6. Comment la Corée peut en bénéficier
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le titre de marché le plus simple est « bénéficiaire HMM ». C&amp;rsquo;est en partie vrai. HMM est le plus grand armateur coréen et est directement lié au déménagement à Busan et à la politique du voyage d&amp;rsquo;essai. Mais HMM n&amp;rsquo;est pas le goulot d&amp;rsquo;étranglement le plus profond. HMM peut exploiter des navires. Elle ne contrôle ni la technologie des navires polaires, ni les autorisations russes, ni la disponibilité des brise-glaces, ni les marchés d&amp;rsquo;assurance, ni les données de la route arctique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les couches de bénéfices potentiels ressemblent davantage à ceci.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Couche&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Intensité du bénéfice&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Calendrier&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Construction navale et navires polaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2026-2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les commandes de navires et le développement technologique précèdent la commercialisation de la route&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Armateurs&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2026-2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les opérateurs en bénéficient, mais le fret, les assurances, les autorisations et la saisonnalité sont des contraintes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Port de Busan, terminaux et logistique intérieure&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne-élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2027-2032&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les services saisonniers pourraient stimuler le transbordement et la logistique liée au port&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Financement maritime, assurance et droit maritime&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne-élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2026-2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les routes à haut risque nécessitent financement, assurance et structuration de conformité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Carburants verts et soutage&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne-élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2027-2035&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les restrictions sur les HFO et les normes ESG polaires modifient les systèmes de propulsion des navires&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Données maritimes, satellites et navigation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne-élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2026-2035&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les glaces, la météo, les communications et l&amp;rsquo;optimisation des routes deviennent une infrastructure critique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Logistique énergétique et des ressources&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Déjà visible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le fret actuel sur la Route maritime du Nord reste fortement lié au pétrole, au GNL et aux ressources&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Service liner conteneurisé général&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible-moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Après 2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;économie régulière des lignes reste non prouvée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La première catégorie à forte intensité capitalistique est la construction navale. Les routes arctiques nécessitent des navires dotés de capacités de navigation dans les glaces, d&amp;rsquo;une exploitation à basse température, de coques renforcées, de systèmes de navigation spéciaux et d&amp;rsquo;une propulsion plus propre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;HD Hyundai Heavy Industries a annoncé en avril 2026 avoir remporté une commande de $348,9 millions auprès de l&amp;rsquo;Administration maritime suédoise pour un brise-glaces dédié — la première commande internationale de ce type pour un chantier naval coréen. Hanwha Ocean a été sélectionnée comme candidat préférentiel pour le navire de recherche polaire de prochaine génération de la Corée, conçu avec une propulsion électrique bi-carburant au GNL, une capacité de brise-glace bidirectionnelle à travers 1,5 mètre de glace, une exploitation à moins 45 degrés Celsius et une capacité de Classe Polaire 3.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela rejoint directement nos travaux plus larges sur la construction navale coréenne. &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-hanwha-ocean-2026-05-05/" &gt;Hanwha Ocean&lt;/a&gt; dispose d&amp;rsquo;une exposition au GNL et au naval, les navires polaires ajoutant une autre option de navire à usage spécial. &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-samsung-heavy-industries-2026-05-05/" &gt;Samsung Heavy Industries&lt;/a&gt; est lié à l&amp;rsquo;infrastructure GNL et FLNG, ce qui importe si la logistique énergétique arctique se développe. &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/hanwha-engine-rerating-marine-datacenter-power-package-2026-04-28/" &gt;Hanwha Engine&lt;/a&gt; se situe dans la couche propulsion et équipements marins, où les carburants plus propres et les commandes de navires à usage spécial peuvent créer une exposition de second ordre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-cinq-erreurs-dinterprétation-fréquentes"&gt;7. Cinq erreurs d&amp;rsquo;interprétation fréquentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La première erreur est de croire que le transport arctique remplacera immédiatement Suez. Ce ne sera pas le cas. La Route maritime du Nord reste une alternative saisonnière, contrainte par les glaces, la météo, l&amp;rsquo;infrastructure de recherche et de sauvetage, les assurances et les autorisations russes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La deuxième erreur est de penser qu&amp;rsquo;une route plus courte est automatiquement moins chère. La distance et la consommation de carburant peuvent diminuer, mais les voyages arctiques ajoutent le soutien des brise-glaces, des assurances plus élevées, des investissements en navires spéciaux, le soutien à la navigation russe et le risque de retard.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La troisième erreur est de voir en HMM le principal bénéficiaire. HMM dispose d&amp;rsquo;une optionalité politique, mais elle ne possède pas les goulots d&amp;rsquo;étranglement. Les contraintes les plus profondes sont la technologie des navires polaires, la capacité des brise-glaces, les assurances, les données et les autorisations.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La quatrième erreur est de supposer que le transport arctique est automatiquement vert. Des voyages plus courts peuvent réduire la consommation de carburant, mais les écosystèmes arctiques sont extrêmement fragiles. Le risque de déversement de fioul lourd, le carbone suie, la perturbation des mammifères marins et la faiblesse de l&amp;rsquo;infrastructure d&amp;rsquo;urgence sont autant d&amp;rsquo;enjeux importants. Les restrictions de l&amp;rsquo;OMI sur le fioul lourd arctique ont débuté en juillet 2024, mais les exemptions et les retards restent un point de critique des groupes environnementaux.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La cinquième erreur est de considérer que la Corée est hors-jeu parce qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;est pas un État arctique. La Corée n&amp;rsquo;a pas de territoire arctique, mais elle participe via la construction navale, le transport maritime, les ports, la logistique des exportations et les réseaux d&amp;rsquo;alliances. Dans ce marché, la capacité industrielle compte presque autant que la géographie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-ce-quil-faut-surveiller"&gt;8. Ce qu&amp;rsquo;il faut surveiller
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pour 2026, l&amp;rsquo;événement clé est le voyage d&amp;rsquo;essai Busan-Rotterdam. Les détails importants sont l&amp;rsquo;armateur effectif, le nom du navire, le statut des autorisations russes, les conditions d&amp;rsquo;assurance, les chargeurs, l&amp;rsquo;économie réelle de la route, le temps de transit effectif et l&amp;rsquo;expérience des retards. Un essai réussi ne créera pas instantanément un thème de résultats. Mais il produira des données opérationnelles pour la conception des navires, la tarification des assurances, les opérations portuaires et le démarchage commercial du fret.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour 2027-2029, la question clé est la répétition. Un seul voyage d&amp;rsquo;essai est un événement. Des voyages répétés constituent une industrie. Des commandes de porte-conteneurs à classe glace, de navires de soutien brise-glaces, de navires de recherche polaire ou de méthaniers brise-glaces rendraient le thème d&amp;rsquo;investissement plus tangible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Aux alentours de 2030, la question devient de savoir si la route peut soutenir un service commercial saisonnier. Des transits occasionnels en septembre-octobre sont une chose. Un service saisonnier reproductible en est une autre. Ce dernier compterait bien davantage pour le port de Busan, les terminaux, les réseaux de feeders, le financement naval et les résultats des assurances.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La dernière variable est celle des sanctions et de la sécurité arctique. Si les sanctions persistent, la commercialisation du Passage du Nord-Est reste contrainte. Si les sanctions s&amp;rsquo;assouplissent ou si la logistique énergétique arctique s&amp;rsquo;accélère, le GNL, le pétrole et les minerais pourraient transiter avant les liners conteneurisés.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="note-de-conclusion"&gt;Note de conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Route maritime du Nord n&amp;rsquo;est pas un thème boursier à court terme classique. Les gros titres susceptibles de faire bouger les actions sont peut-être le déménagement de HMM ou le voyage d&amp;rsquo;essai coréen de 2026. Mais l&amp;rsquo;argent profond coulera probablement vers les navires à capacité polaire, les conceptions à classe glace, l&amp;rsquo;automatisation portuaire, le financement maritime, les assurances, le droit maritime, les systèmes de carburants verts et les données maritimes satellitaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La bonne question n&amp;rsquo;est donc pas « qui envoie le navire ? » mais « qui réduit le risque et résout le goulot d&amp;rsquo;étranglement ? » La Corée possède déjà certaines de ces capacités critiques. Elle dispose de chantiers navals de classe mondiale, de Busan comme hub de transbordement d&amp;rsquo;Asie du Nord-Est, et d&amp;rsquo;une expérience dans les méthaniers, les navires à usage spécial et les systèmes de propulsion plus propre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les faiblesses sont tout aussi claires. La Corée ne contrôle pas la route. Le Passage du Nord-Est est lié à la Russie et aux sanctions. L&amp;rsquo;économie des liners conteneurisés reste non prouvée. C&amp;rsquo;est pourquoi la conclusion doit rester prudente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Avant un voyage d&amp;rsquo;essai réussi, il s&amp;rsquo;agit d&amp;rsquo;un thème politique. Avant des voyages répétés, c&amp;rsquo;est un thème d&amp;rsquo;investissement. Avant des contrats de fret réguliers, ce n&amp;rsquo;est pas encore un thème de résultats directs.&lt;/strong&gt; Mais si le thème politique devient un thème d&amp;rsquo;investissement, les premières industries à bouger seront vraisemblablement la construction navale, les navires polaires et l&amp;rsquo;infrastructure qui les entoure.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sources-consultées"&gt;Sources consultées
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les sources consultées comprennent le plan de travail 2026 du ministère des Océans et des Pêches, la publication du ministère sur le conseil public-privé de la route arctique, le rapport de Maritime Executive sur le voyage d&amp;rsquo;essai Busan-Rotterdam de la Corée, le rapport 2025 de la NOAA sur l&amp;rsquo;Arctique, High North News sur la saison 2025 de la Route maritime du Nord, Maritime Korea sur la loi spéciale relative à la route arctique, Yonhap sur le déménagement de HMM à Busan, les informations du Conseil de l&amp;rsquo;Arctique sur le statut d&amp;rsquo;observateur de la Corée, le bref de l&amp;rsquo;OTAN sur la sécurité arctique, le communiqué de HD Hyundai sur la commande de brise-glaces, le communiqué de Hanwha Ocean sur le navire de recherche polaire de prochaine génération, l&amp;rsquo;analyse de l&amp;rsquo;ISDP sur le rôle arctique de la Corée, ainsi que les reportages de Reuters, Maersk et Global Times sur les développements des routes de transport et des conteneurs arctiques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Thèse d'investissement sur le secteur biotech coréen — Ce n'est pas un marché où il faut « acheter de la bonne tech ». C'est un marché où il faut « acheter ce que le marché a sous-évalué » (2026-05-12)</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-bio-sector-investment-thesis-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 13:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-bio-sector-investment-thesis-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Lectures associées&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-1q26-earnings-confirmation-2026-05-12/" &gt;Pamicell Partie 3 — Confirmation des résultats 1T26&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/rejuran-owner-pharmaresearch-pn-technology-skin-booster-2026-04-27/" &gt;Rejuran — PharmaResearch PN Skin Booster&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Easy Bio Partie 1&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/" &gt;Easy Bio Partie 2&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/" &gt;Sélection ROE 25 % — 4 valeurs qui passent 9 filtres&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La biotech coréenne n&amp;rsquo;est pas en régime d&amp;rsquo;achat large en ce moment. C&amp;rsquo;est un régime de sélection où seules les valeurs validées par les données, les BD, les royalties ou le CDMO fonctionnent. La fin mai concentre l&amp;rsquo;ASCO (29 mai-2 juin), l&amp;rsquo;EASL (27-30 mai) et les publications de résumés EHA (12 mai / 2 juin) dans une même fenêtre. Le principe fondamental est simple — vous n&amp;rsquo;achetez pas une probabilité de succès clinique. Vous achetez &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;écart entre la probabilité de succès implicite dans le marché et votre propre estimation&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le secteur est en régime de sélection, pas en régime d&amp;rsquo;achat large.&lt;/strong&gt; Les catalyseurs de conférences, les changements réglementaires mondiaux et la réflexivité du positionnement spécifique à la Corée interagissent tous dans la même fenêtre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les données de conférence de fin mai constituent la première fenêtre de fixation des prix.&lt;/strong&gt; Les résumés généraux ASCO sont publiés le 21 mai à 17h00 ET (22 mai à 06h00 KST) ; le congrès se tient du 29 mai au 2 juin. EASL du 27 au 30 mai. Les résumés généraux EHA le 12 mai à 22h30 KST, les late-breakers le 2 juin à 22h30 KST.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cinq thèses simultanées.&lt;/strong&gt; (1) BD en oncologie — LegoChem Bio, Voronoi, GI Innovation, Lunit ; (2) Histologie MASH à 48 semaines — D&amp;amp;D Pharmatech DD01 ; (3) Royalties de conversion SC — Alteogen ; (4) CDMO + biosimilaires — Samsung Biologics, Celltrion ; (5) Option longue sur l&amp;rsquo;innovation réglementaire FDA.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La plus grande erreur de valorisation du marché est « acceptation d&amp;rsquo;un résumé ≠ qualité des données ».&lt;/strong&gt; Le taux de réponse objective, la survie sans progression, la survie globale, la durée de réponse, les effets indésirables de grade 3/4, les taux d&amp;rsquo;arrêt et les sous-groupes définis par biomarqueurs déterminent l&amp;rsquo;évolution du prix après publication.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La liste des valeurs à éviter est claire.&lt;/strong&gt; Les valeurs déjà en hausse sur la seule acceptation d&amp;rsquo;un résumé, les valeurs avec uniquement un discours préclinique / plateforme sans données humaines, les valeurs avec une trésorerie courte et un important encours CB/BW, les valeurs qui recyclent un « intérêt de big pharma mondial » sans partenaires ni paiements initiaux, les valeurs qui entrent dans les flux ETF biotech en vogue.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Discipline fondamentale.&lt;/strong&gt; Ne croyez pas la technologie ; croyez les données et la trésorerie disponible.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-trois-forces-opèrent-simultanément-dans-la-biotech-coréenne-en-ce-moment"&gt;1. Trois forces opèrent simultanément dans la biotech coréenne en ce moment
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-réévaluation-par-les-données-de-conférence"&gt;1.1 Réévaluation par les données de conférence
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;ASCO 2026 se tient du 29 mai au 2 juin. Les résumés généraux sont publiés le 21 mai à 17h00 ET — 22 mai à 06h00 KST. Le Congrès EASL 2026 se tient du 27 au 30 mai à Barcelone et en ligne.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La fin mai est la fenêtre où &lt;strong&gt;les données en oncologie (ASCO) et en fibrose hépatique / MASH (EASL) arrivent dans la même semaine&lt;/strong&gt;. Les 1 à 2 semaines entre la publication des résumés et la présentation en séance plénière constituent la première fenêtre de fixation des prix pour les valeurs biotech coréennes liées à un événement.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-évolution-de-lenvironnement-réglementaire-mondial"&gt;1.2 Évolution de l&amp;rsquo;environnement réglementaire mondial
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La FDA a publié en mars 2026 un projet de guidance visant à simplifier le développement des biosimilaires en réduisant les tests pharmacocinétiques (PK) inutiles. La FDA a indiqué que cela peut réduire les coûts des essais PK des développeurs jusqu&amp;rsquo;à 50 %, soit environ 20 millions de dollars.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En avril 2026, la FDA a annoncé l&amp;rsquo;initiative d&amp;rsquo;essais cliniques en temps réel — un programme pilote de démonstration de faisabilité permettant la soumission en temps réel des signaux de données d&amp;rsquo;essai à la FDA. La direction générale favorise l&amp;rsquo;efficacité des biosimilaires et du développement clinique.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-réflexivité-du-positionnement-sur-le-marché-coréen"&gt;1.3 Réflexivité du positionnement sur le marché coréen
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KRX Data Marketplace publie des données sur les ventes à découvert, les flux et les segments d&amp;rsquo;investisseurs, et les ventes à découvert en Corée ont été réactivées depuis le 31 mars 2025. Les valeurs biotech coréennes liées à des événements voient &lt;strong&gt;les ventes à découvert, les prêts de titres, les flux ETF et la surchauffe du commerce de détail amplifier la volatilité&lt;/strong&gt;. L&amp;rsquo;analyse des données et l&amp;rsquo;analyse des flux ne peuvent pas être séparées pour que la classe d&amp;rsquo;actifs ait un sens.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-cinq-thèses-simultanées"&gt;2. Les cinq thèses simultanées
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-en-une-ligne"&gt;2.1 En une ligne
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Thèse&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Mécanisme&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Valeurs représentatives&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Données → BD&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les données d&amp;rsquo;essai réévaluent l&amp;rsquo;optionnalité de licence big pharma&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LegoChem Bio, Voronoi, GI Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Binaire spécifique à la maladie&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Une seule lecture décale l&amp;rsquo;ensemble de la valeur des capitaux propres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;D&amp;amp;D Pharmatech, Yuhan MASH en lecture transversale&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Infrastructure royalties&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Structure de royalties répétable, pas un succès sur un seul essai&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alteogen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bio à flux de trésorerie&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les revenus réels / commandes / taux d&amp;rsquo;utilisation protègent la valorisation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Biologics, Celltrion, ligne Samsung Bioepis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Option sur l&amp;rsquo;innovation réglementaire FDA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optionnalité à long terme sur la valeur-temps du développement clinique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valeurs avec une infrastructure clinique aux États-Unis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="22-la-liste-des-valeurs-à-éviter"&gt;2.2 La liste des valeurs à éviter
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;À éviter&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valeurs déjà en hausse sur la seule acceptation d&amp;rsquo;un résumé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Format de présentation ≠ qualité des données&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valeurs avec discours préclinique / plateforme sans données humaines&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;optionnalité BD est faible sans données humaines&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Trésorerie courte + important encours CB/BW&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La dilution détruit la valeur actionnariale avant tout bon résultat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valeurs qui recyclent un « intérêt de big pharma mondial » sans contrats&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sans contrepartie, paiement initial ou conditions de royalties, la déclaration est vide&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valeurs entrant dans les flux ETF biotech en vogue&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ressemblent à de l&amp;rsquo;alpha à la hausse ; vendeurs forcés à la baisse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-le-cadre-danalyse-de-la-biotech-coréenne"&gt;3. Le cadre d&amp;rsquo;analyse de la biotech coréenne
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Flux de capitaux]
Falaise des brevets big pharma / Déréglementation FDA / Événements de conférences / Flux ETF + commerce de détail / Ventes à découvert réactivées
 ↓
[Chaîne de valeur]
Technologie de base → candidats → préclinique → Phase 1/2/3 → approbation → fabrication → ventes / royalties
 ↓
[Points de blocage]
PoC humain / conception des essais / sécurité / CMC fabrication / PI / trésorerie disponible / partenariat
 ↓
[P×Q×C]
P = prix du médicament / $ de licence / taux de royalties
Q = patients / expansion d&amp;#39;indication / conversion des prescriptions / carnet de commandes
C = coût des essais / coût des marchandises / coût de dilution / coût du temps
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La discipline : &lt;strong&gt;séparer technologie → essais → réglementation → commercialisation → prix sur le marché public&lt;/strong&gt;. La bonne science n&amp;rsquo;est pas synonyme d&amp;rsquo;une bonne action. Le mode d&amp;rsquo;échec récurrent dans la biotech coréenne n&amp;rsquo;est pas une incapacité à comprendre la science — c&amp;rsquo;est une incapacité à valoriser la maturité des données et le risque de financement.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-thèse-1--axe-bd-en-oncologie"&gt;4. Thèse 1 — Axe BD en oncologie
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-logique-fondamentale"&gt;4.1 Logique fondamentale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;oncologie est le domaine où la demande de BD des big pharma mondiales s&amp;rsquo;applique le plus directement. Les ADC, les bispécifiques, les combinaisons d&amp;rsquo;immuno-oncologie, les thérapies ciblées EGFR/pénétrantes dans le SNC et les biomarqueurs IA peuvent tous réévaluer les anticipations de licences grâce aux données ASCO.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-valeurs"&gt;4.2 Valeurs
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ticker&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Catalyseur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;LegoChem Biosciences&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;141080&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Données ADC ASCO + lecture transversale partenaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plateforme ADC phare de Corée ; la qualité des données + l&amp;rsquo;optionnalité partenaire déterminent la valeur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Voronoi&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;310210&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Données VRN11 métastases cérébrales / SNC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Événement de vérification de la pénétrance NSCLC mutant EGFR + SNC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;GI Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;358570&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Présentation orale rapide GI-101A ASCO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Phase 1 — le poids du format compte moins que la lecture efficacité / sécurité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lunit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;328130&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Études biomarqueurs IA ASCO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validation diagnostics compagnons / biomarqueurs IA plutôt que licence NCE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Voronoi a indiqué dans ses documents de pipeline que les données cliniques de métastases cérébrales de VRN11 sont prévues à l&amp;rsquo;ASCO 2026 en mai, et a noté un taux de contrôle de la maladie de 100 % chez 11 patients atteints de métastases cérébrales / méningites carcinomateuses dans la cohorte ≥160 mg. Le chiffre est intéressant mais le nombre de patients est faible ; le jugement définitif nécessite le jeu de données ASCO complet et la durée de suivi.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;GI Innovation a indiqué que les données de Phase 1 de GI-101A ont été acceptées comme présentation orale rapide à l&amp;rsquo;ASCO 2026. Phase 1 = stade de sécurité / dose / signal d&amp;rsquo;efficacité précoce — le format de présentation orale en lui-même ne devrait pas déclencher une réévaluation de la valorisation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lunit présenterait apparemment 5 résumés basés sur la plateforme Lunit SCOPE à l&amp;rsquo;ASCO 2026, dont une étude sur le cancer des voies biliaires sélectionnée comme présentation orale rapide. Il s&amp;rsquo;agit d&amp;rsquo;une validation de l&amp;rsquo;utilité clinique des biomarqueurs IA, pas d&amp;rsquo;une licence NCE.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-variable-derreur-de-valorisation-du-marché"&gt;4.3 Variable d&amp;rsquo;erreur de valorisation du marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le marché surpondère « l&amp;rsquo;acceptation du résumé » et sous-pondère &lt;strong&gt;la qualité des données&lt;/strong&gt;. Ce qui compte réellement : taux de réponse objective, survie sans progression, survie globale, durée de réponse, effets indésirables de grade 3/4, taux d&amp;rsquo;arrêt, relation dose-réponse, sous-groupes définis par biomarqueurs.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-contre-argumentation"&gt;4.4 Contre-argumentation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;ADC — le profil linker / charge utile / toxicité peut dominer le choix de la cible.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les données en monothérapie de Phase 1 s&amp;rsquo;appuient fortement sur des contrôles historiques.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les faibles effectifs de patients + le suivi court peuvent produire des rallyes post-publication sans substance BD réelle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Des composés concurrents progressant plus rapidement en Phase 2/3 peuvent laisser les actifs coréens en deuxième tier même avec de bonnes données.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-thèse-2--axe-mash--obésité"&gt;5. Thèse 2 — Axe MASH / obésité
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-logique-fondamentale"&gt;5.1 Logique fondamentale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le MASH (stéato-hépatite associée à un dysfonctionnement métabolique) est l&amp;rsquo;alpha de suivi après l&amp;rsquo;obésité / les GLP-1. Dans le MASH, le moteur de valeur n&amp;rsquo;est pas la perte de poids ou la graisse hépatique — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;amélioration de la fibrose confirmée par biopsie et la résolution du MASH&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le Congrès EASL 2026 se tient du 27 au 30 mai. Pour les investisseurs coréens, l&amp;rsquo;événement à plus fort impact est D&amp;amp;D Pharmatech DD01.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-valeurs"&gt;5.2 Valeurs
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ticker&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Catalyseur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;D&amp;amp;D Pharmatech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;347850&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résumé late-breaking EASL de Phase 2 DD01 à 48 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le plus grand binaire de mai dans la biotech coréenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yuhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;000100&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lecture transversale candidat MASH&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Possibilité de redéveloppement d&amp;rsquo;un actif retourné&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hanmi Pharm&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;128940&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Possible retard de présentation efinopegdutide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Momentum conférence de mai affaibli&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Olix Pharmaceuticals&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;226950&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Option obésité / MASH à base d&amp;rsquo;ARNi&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jeu de lecture transversale plus que données directes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;D&amp;amp;D Pharmatech a indiqué que le jeu de données de patients de la Phase 2 DD01 à 48 semaines est verrouillé en base et sera présenté comme résumé late-breaking au Congrès EASL 2026. La société a indiqué que des données clés incluant l&amp;rsquo;amélioration de la fibrose hépatique confirmée par biopsie seront divulguées pour accélérer le partenariat mondial.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-variable-derreur-de-valorisation-du-marché"&gt;5.3 Variable d&amp;rsquo;erreur de valorisation du marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le marché sur-réagit aux GLP-1 en tant que catégorie. Le vrai point d&amp;rsquo;investissement pour DD01 n&amp;rsquo;est pas le thème GLP-1 — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;de savoir si l&amp;rsquo;amélioration histologique du MASH se matérialise&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-contre-argumentation"&gt;5.4 Contre-argumentation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si les données à 48 semaines montrent une bonne réduction de la graisse hépatique / du poids mais une faible amélioration de la fibrose, la réévaluation de la valorisation est limitée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les critères d&amp;rsquo;évaluation MASH sont exigeants ; même une Phase 2 solide implique encore un coût et une durée importants pour la Phase 3.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si le sentiment pré-publication dépasse les attentes, même un bon résultat peut produire un phénomène de vente à l&amp;rsquo;annonce.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-thèse-3--alteogen-et-linfrastructure-royalties-de-conversion-sc"&gt;6. Thèse 3 — Alteogen et l&amp;rsquo;infrastructure royalties de conversion SC
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-logique-fondamentale"&gt;6.1 Logique fondamentale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La plateforme de conversion SC (sous-cutanée) de type Alteogen diffère de la biotech clinique conventionnelle. La valeur ne provient pas de la probabilité de succès clinique d&amp;rsquo;un médicament — elle provient de &lt;strong&gt;la capture en tant que royalties de la valeur économique de la commodité d&amp;rsquo;administration, du débit des cliniques et des économies de temps de perfusion lorsque les formulations IV se convertissent en SC&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-erreur-de-valorisation-du-marché"&gt;6.2 Erreur de valorisation du marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le marché tend à lire Alteogen comme un thème sur un seul médicament (Keytruda SC). La variable qui compte réellement est &lt;strong&gt;de savoir si la plateforme de conversion SC est répétable&lt;/strong&gt;. Au fur et à mesure que les données de conversion des prescriptions en conditions réelles s&amp;rsquo;accumulent, Alteogen passe de « bio mono-événement » à « DCF royalties ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-contre-argumentation"&gt;6.3 Contre-argumentation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Une faible conversion des prescriptions en conditions réelles nuit aux anticipations de royalties.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les plateformes SC concurrentes ou les extensions de formulation en interne érodent le fossé de la plateforme.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Forte reconnaissance du marché déjà acquise ; « bonne entreprise » et « bon prix d&amp;rsquo;entrée » sont des questions distinctes.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-thèse-4--axe-cdmo--biosimilaires-à-flux-de-trésorerie"&gt;7. Thèse 4 — Axe CDMO + biosimilaires à flux de trésorerie
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-logique-fondamentale"&gt;7.1 Logique fondamentale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le CDMO (développement et fabrication sous contrat) et les biosimilaires sont plus défensifs que la biotech événementielle. Mais ils ne sont pas seulement défensifs — ils constituent &lt;strong&gt;un axe de croissance structurelle combinant la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement biopharma mondiale, la déréglementation FDA et la confiance dans la qualité de fabrication&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le chiffre d&amp;rsquo;affaires CDMO du 1T26 de Samsung Biologics s&amp;rsquo;est établi à 1 257,1 milliards de KRW avec un résultat opérationnel de 580,8 milliards de KRW — la pleine utilisation des usines 1 à 4 plus l&amp;rsquo;exécution des projets a soutenu ces résultats.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le projet de guidance FDA de mars 2026 sur la simplification des biosimilaires réduit directement le coût et la durée du développement des biosimilaires. Constructif à long terme pour Celltrion, Samsung Bioepis et le reste du secteur biosimilaires.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-erreur-de-valorisation-du-marché"&gt;7.2 Erreur de valorisation du marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le marché lit souvent le CDMO comme un positionnement « biotech défensif ». L&amp;rsquo;industrie réelle repose sur &lt;strong&gt;la qualité + la livraison + la capacité + la confiance réglementaire&lt;/strong&gt; — les clients achètent « ne ratera pas la fabrication », pas « le prix le plus bas ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-contre-argumentation"&gt;7.3 Contre-argumentation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Samsung Biologics est de haute qualité, mais les risques de perturbation liés à la main-d&amp;rsquo;œuvre / qualité / production pèsent sur la confiance des nouvelles commandes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La déréglementation des biosimilaires soutient l&amp;rsquo;ensemble du secteur mais peut accélérer la compression du prix de vente moyen.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La déréglementation FDA n&amp;rsquo;est pas automatiquement une victoire pour les entreprises coréennes — l&amp;rsquo;exécution est déterminante.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-thèse-5--linnovation-réglementaire-fda-comme-option-à-long-terme"&gt;8. Thèse 5 — L&amp;rsquo;innovation réglementaire FDA comme option à long terme
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;initiative d&amp;rsquo;essais cliniques en temps réel de la FDA vise à permettre la soumission de données d&amp;rsquo;essai en temps réel et à réduire les délais administratifs. La FDA a publié la démonstration de faisabilité et le programme pilote le 28 avril 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si le temps mort dans le développement clinique diminue, l&amp;rsquo;actualisation de la valeur-temps du rNPV peut s&amp;rsquo;assouplir. Mais il s&amp;rsquo;agit encore d&amp;rsquo;une réglementation en phase initiale. Les bénéficiaires réels sont très probablement les valeurs avec une infrastructure clinique aux États-Unis, une capacité de gestion des données et une bande passante réglementaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Contre-argumentation&lt;/strong&gt; : la portée du pilote peut être étroite ; les petites et moyennes capitalisations biotech coréennes ne seront probablement pas des adoptants précoces dans le pipeline temps réel FDA ; le changement de régime réduit le coût du temps mais n&amp;rsquo;augmente pas en soi la probabilité d&amp;rsquo;approbation.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-calendrier-des-conférences-mai-juin"&gt;9. Calendrier des conférences mai-juin
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Date (KST)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Événement&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Domaine&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Valeurs&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-11 ~ 05-15&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ASGCT 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cellule + gène + ARN&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Argonomix, plateformes CGT / ARN&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-12 22:30&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résumés généraux EHA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hématologie&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hématologie, CAR-T, ADC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-22 06:00&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résumés généraux ASCO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Oncologie&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LegoChem Bio, Voronoi, GI Innovation, Lunit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-27 ~ 05-30&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;EASL 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MASH / foie&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;D&amp;amp;D Pharmatech, Yuhan, lecture transversale Hanmi&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-29 ~ 06-02&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ASCO 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Oncologie&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plateformes oncologie au sens large&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-06-02 22:30&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;EHA late-breaking&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hématologie&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hématologie / thérapie cellulaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026-06-05 et après&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ADA 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Diabète / obésité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3/5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hanmi, Ildong, Olix, lecture transversale D&amp;amp;D&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ASGCT 2026 — Boston, principal congrès sur la thérapie cellulaire et génique. Le congrès principal EHA 2026 se tient du 11 au 14 juin mais les événements d&amp;rsquo;investissement (publications de résumés) tombent dans le mois à venir.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-principes-du-trading-sur-événements"&gt;9.1 Principes du trading sur événements
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fenêtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Principe&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3-4 semaines avant l&amp;rsquo;événement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Établir la liste des événements ; vérifier si le prix a déjà évolué&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Avant les résumés&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ne pas courir après les valeurs déjà en hausse ; n&amp;rsquo;intervenir que sur celles sous-positionnées&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Immédiatement après les résumés&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vérifier les critères d&amp;rsquo;évaluation, les effectifs de patients, la sécurité, les comparateurs&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Présentation principale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lire le ton du discutant, les sous-groupes, la durabilité, les effets indésirables&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1 semaine après la présentation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmer le suivi sell-side et des flux&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1 mois après l&amp;rsquo;événement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sans licence / partenariat / publications de suivi, la prime événementielle se comprime&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-valorisation--probabilité-de-succès-implicite-dans-le-marché"&gt;10. Valorisation — probabilité de succès implicite dans le marché
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="101-forme-de-base-du-rnpv-en-bio-clinique"&gt;10.1 Forme de base du rNPV en bio clinique
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;rNPV =
 Σ [flux de trésorerie futurs × probabilité de succès / (1 + taux d&amp;#39;actualisation)^t]
 + anticipation de paiement initial
 + anticipation de milestone
 - R&amp;amp;D future
 - frais généraux et administratifs
 - coût de dilution
 + trésorerie nette
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="102-probabilité-de-succès-implicite-dans-le-marché"&gt;10.2 Probabilité de succès implicite dans le marché
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Prob. succès implicite =
 (VE actuelle - trésorerie nette - valeur activité historique - valeur autre pipeline)
 ÷ VAN non risquée de l&amp;#39;actif
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La raison pour laquelle c&amp;rsquo;est important est simple. Les actions biotech ne représentent pas une « forte probabilité de succès » — elles représentent &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;écart entre la probabilité de succès implicite dans le marché et votre propre estimation&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Exemple :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;VE actuelle : 1 000 milliards KRW
Trésorerie nette : 200 milliards KRW
Activité historique : 100 milliards KRW
Autre pipeline : 100 milliards KRW

Valeur implicite de l&amp;#39;actif principal
= 1 000 Mds - 200 Mds - 100 Mds - 100 Mds
= 600 milliards KRW

VAN non risquée de l&amp;#39;actif principal : 2 000 milliards KRW

Probabilité de succès implicite
= 600 Mds / 2 000 Mds
= 30 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification : 2 000 Mds × 30 % = 600 Mds. Arrondi à 100 Mds.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si l&amp;rsquo;estimation interne est de 45 %, la valeur est sous-évaluée. À 15 %, elle est surévaluée. Cet écart est la source d&amp;rsquo;alpha.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="11-méthodologie-de-recherche--priorité-aux-sources-primaires"&gt;11. Méthodologie de recherche — priorité aux sources primaires
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Priorité&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Source&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Champs clés&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DART&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trésorerie, CB/BW, principal actionnaire, contrats de licence, informations importantes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ClinicalTrials.gov / CRIS / MFDS&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Phase, état d&amp;rsquo;avancement des recrutements, critères d&amp;rsquo;évaluation, date d&amp;rsquo;achèvement principale&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résumé officiel de conférence&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Effectif de patients, critères d&amp;rsquo;évaluation, sécurité, format de présentation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de données de brevets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Brevets de composition / utilisation, portée de la plateforme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventes à découvert, prêts de titres, flux par segment d&amp;rsquo;investisseurs, rotation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Publications / recommandations&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Benchmarks concurrents, critères d&amp;rsquo;évaluation spécifiques à l&amp;rsquo;indication&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rapports sell-side&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus et narratif de marché&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Actualités / IR / communauté&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sentiment / surchauffe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Date d&amp;rsquo;achèvement principale ClinicalTrials.gov = date de collecte finale des données pour le critère principal (dernier participant examiné / ayant reçu une intervention). En pratique, &lt;strong&gt;le glissement de la date d&amp;rsquo;achèvement principale dans les registres est un signal plus fiable que les dates de « résultats attendus » communiquées par les entreprises&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="12-priorité-des-valeurs"&gt;12. Priorité des valeurs
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Priorité&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Classification&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Raisonnement central&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Risque central&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;D&amp;amp;D Pharmatech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liste de surveillance événementielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Données de biopsie EASL DD01 à 48 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte baisse si fibrose faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LegoChem Bio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liste de surveillance conditionnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plateforme ADC, ASCO + optionnalité partenaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Anticipations déjà valorisées, toxicité / concurrence&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alteogen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liste de surveillance principale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plateforme royalties de conversion SC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conversion en conditions réelles / valorisation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Voronoi&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Attente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Données VRN11 SNC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Limites effectif patients / suivi&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Biologics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Attente / qualité en faiblesse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résultats 1T26 + utilisation CDMO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valorisation / risque main-d&amp;rsquo;œuvre / qualité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;GI Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liste de surveillance spéculative&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ASCO Présentation orale rapide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Limites Phase 1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lunit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liste de surveillance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validation biomarqueurs IA ASCO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décalage vs. revenus de licence NCE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Yuhan / Hanmi / Olix&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liste de surveillance lecture transversale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Thème MASH / obésité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas de données directes ou retard&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="13-conditions-dinvalidation"&gt;13. Conditions d&amp;rsquo;invalidation
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Quand chaque thèse se brise, le signal est spécifique.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Thèse&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Invalidation&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ADC / BD oncologie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les données ASCO ne montrent pas de différenciation vs. concurrents, événements de toxicité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MASH&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amélioration insuffisante de la fibrose ou résolution du MASH&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plateforme de conversion SC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible conversion en conditions réelles, économie des royalties peu claire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CDMO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Baisse d&amp;rsquo;utilisation, ralentissement des nouvelles commandes, problèmes de qualité / livraison&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Biosimilaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La déréglementation réglementaire surcompensée par l&amp;rsquo;intensification de la concurrence par les prix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Essais cliniques FDA en temps réel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Portée du pilote étroite, aucune application d&amp;rsquo;entreprise coréenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Logique de sous-valorisation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La probabilité implicite dans le marché dépasse l&amp;rsquo;estimation interne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="14-conclusion"&gt;14. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La biotech coréenne en ce moment &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;est pas un marché où il faut « choisir de bonnes valeurs » — c&amp;rsquo;est un marché où il faut « choisir les valeurs dont les bonnes données ont été sous-évaluées par le marché »&lt;/strong&gt;. L&amp;rsquo;ASCO et l&amp;rsquo;EASL sont de puissants catalyseurs, mais acheter sur la seule acceptation d&amp;rsquo;un résumé est un trading événementiel de faible qualité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;D&amp;amp;D Pharmatech est le binaire le plus pur ; LegoChem Bio est la valeur paradigmatique d&amp;rsquo;optionnalité BD ; Alteogen est la plateforme royalties de la plus haute qualité. À l&amp;rsquo;inverse, les valeurs purement narratives en obésité / ADC / thérapie cellulaire et génique sans données réelles sont la liste des valeurs à éviter explicitement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La seule discipline qui compte dans ce secteur : &lt;strong&gt;ne croyez pas la technologie ; croyez les données et la trésorerie disponible&lt;/strong&gt;. Les congrès de fin mai sont le premier point de vérification ; l&amp;rsquo;ADA de juin est le suivant. Les contrats de licence / partenariat / publications de suivi dans le mois qui suit les événements fixent le prix définitif.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi D&amp;amp;D Pharmatech est-elle en première position ?&lt;/strong&gt;
R : Au Congrès EASL 2026 (27-30 mai), les données de Phase 2 DD01 à 48 semaines seront présentées comme résumé late-breaking. Le critère d&amp;rsquo;évaluation MASH qui compte le plus — l&amp;rsquo;amélioration de la fibrose hépatique confirmée par biopsie — est divulgué. De bonnes données déclenchent une réévaluation par rapport aux comparables MASH mondiaux ; des données faibles déclenchent une forte baisse. La structure binaire la plus pure de la cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi l&amp;rsquo;acceptation d&amp;rsquo;un résumé ASCO n&amp;rsquo;est-elle pas suffisante pour acheter ?&lt;/strong&gt;
R : L&amp;rsquo;acceptation ne garantit pas la qualité des données. Ce qui compte réellement : taux de réponse objective, survie sans progression, survie globale, durée de réponse, effets indésirables de grade 3/4, arrêt, relation dose-réponse. Acheter uniquement sur l&amp;rsquo;acceptation conduit à vendre à l&amp;rsquo;annonce lorsque les données post-publication s&amp;rsquo;avèrent moyennes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : En quoi Alteogen diffère-t-elle de la biotech clinique ?&lt;/strong&gt;
R : La valeur d&amp;rsquo;Alteogen ne repose pas sur le succès clinique d&amp;rsquo;un médicament — elle repose sur la capture en tant que royalties de la valeur économique de la commodité d&amp;rsquo;administration et des améliorations de débit des cliniques lorsque les formulations IV se convertissent en SC. Au fur et à mesure que les données de conversion des prescriptions en conditions réelles s&amp;rsquo;accumulent, la valorisation peut passer de « bio mono-événement » à « DCF royalties ». Le risque d&amp;rsquo;événement binaire est structurellement plus faible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Samsung Biologics n&amp;rsquo;est-elle pas en première position ?&lt;/strong&gt;
R : Les résultats du 1T26 sont solides (chiffre d&amp;rsquo;affaires 1 257,1 milliards KRW, résultat opérationnel 580,8 milliards KRW). Mais contrairement à la biotech événementielle, les catalyseurs de conférences à court terme sont limités. La valorisation, ainsi que le risque lié à la main-d&amp;rsquo;œuvre / qualité, doit être prise en compte. Le CDMO est un candidat à acheter « en faiblesse », pas à courir après.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : La déréglementation FDA est-elle un vent porteur immédiat ?&lt;/strong&gt;
R : Option à long terme, effet à court terme limité. Les réductions de coûts des essais PK (jusqu&amp;rsquo;à 50 %, environ 20 M$) et l&amp;rsquo;initiative d&amp;rsquo;essais cliniques en temps réel sont positives pour le secteur mais les petites et moyennes capitalisations biotech coréennes ne seront probablement pas des bénéficiaires précoces. Les valeurs avec une infrastructure clinique aux États-Unis en bénéficient en premier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment calculer la probabilité de succès implicite dans le marché ?&lt;/strong&gt;
R : (VE actuelle − trésorerie nette − activité historique − autre pipeline) ÷ VAN non risquée de l&amp;rsquo;actif principal. Si ce ratio est inférieur à votre estimation interne, la valeur est sous-évaluée. L&amp;rsquo;exemple chiffré de la Section 10 montre VE 1 000 Mds + VAN actif principal 2 000 Mds → implicite 30 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelles sources lire en premier ?&lt;/strong&gt;
R : DART (informations), ClinicalTrials.gov (phase, critères d&amp;rsquo;évaluation, dates d&amp;rsquo;achèvement), résumés officiels de conférences (effectif de patients, sécurité, format), bases de données de brevets, KRX (ventes à découvert / prêts / flux par segment). Rapports sell-side pour le consensus ; actualités / IR pour la température du sentiment. Le glissement de la date d&amp;rsquo;achèvement principale dans les registres est un signal plus fiable que le calendrier de « résultats attendus » communiqué par les entreprises.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est fourni à titre de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les dates de conférences et les calendriers de publication des résumés suivent les sources officielles ASCO / EASL / EHA / ASGCT / ADA. Le projet de guidance sur les biosimilaires de la FDA et l&amp;rsquo;initiative d&amp;rsquo;essais cliniques en temps réel font référence aux communiqués de presse FDA (mars / avril 2026). Les chiffres du 1T26 de Samsung Biologics proviennent des informations officielles. Les références D&amp;amp;D Pharmatech DD01 / Voronoi VRN11 / GI Innovation GI-101A / Lunit SCOPE proviennent des communiqués officiels de chaque entreprise et des annonces d&amp;rsquo;acceptation aux conférences. L&amp;rsquo;exemple de probabilité implicite dans le marché utilise un cadre générique ; les valeurs au niveau des noms réels nécessitent un prix en temps réel, une trésorerie nette et des hypothèses spécifiques au pipeline. Les scores d&amp;rsquo;impact événementiel (3/5, 5/5) sont des estimations analytiques et peuvent diverger des résultats réels. L&amp;rsquo;analyse peut se tromper. Données arrêtées au : 12 mai 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Samsung Electronics — Objectif de cours Citi à ₩460 000 : le vrai message n'est pas « Samsung va monter », c'est « le cycle mémoire tel qu'on le connaît depuis 30 ans est peut-être caduc »</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/</link><pubDate>Mon, 11 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;À lire également&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-samsung-electronics-2026-04-16/" &gt;Samsung Electronics 2026 — Plongée approfondie IA / HBM / Fonderie&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/bigtech-1q26-samsung-electronics-vs-electro-mechanics-2026-04-30/" &gt;Samsung Electronics vs. Samsung Electro-Mechanics — Réaccélération des dépenses d&amp;rsquo;investissement IA des grandes technos&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-weight-in-kospi-index-2026/" &gt;Le poids de Samsung Electronics dans l&amp;rsquo;indice KOSPI&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;SK hynix — Part de marché HBM 2026&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-sk-hynix-korea-ai-economy-rerating-2026-05-09/" &gt;Pourquoi la Corée — Partie 3 : Samsung / SK hynix et la re-valorisation de l&amp;rsquo;économie coréenne&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Hub d&amp;rsquo;investissement HBM / KOSPI&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Citi relève son objectif de cours sur Samsung Electronics de ₩300 000 à ₩460 000. Par rapport à la clôture du 11 mai à ₩285 500, cela représente un potentiel de +61 %, soit environ ₩1 020 tn de capitalisation boursière supplémentaire. Cela peut sembler agressif. Mais le fond du rapport n&amp;rsquo;est pas « Samsung va monter ». C&amp;rsquo;est que la conviction vieille de 30 ans — « les prix de la mémoire culminent puis s&amp;rsquo;effondrent » — pourrait être fausse cette fois-ci, parce que l&amp;rsquo;IA a structurellement transformé la nature de la demande en mémoire. Que ce point de vue soit juste ou non importe davantage que l&amp;rsquo;objectif lui-même. Pour en juger, il faut d&amp;rsquo;abord comprendre ce qu&amp;rsquo;est la mémoire et ce que l&amp;rsquo;IA a changé.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="en-bref"&gt;En bref
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Objectif Citi à ₩460 000.&lt;/strong&gt; En hausse depuis ₩300 000 (+53 % de révision). Potentiel de +61 % par rapport à la clôture du 11 mai à ₩285 500.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les résultats du T1 comme point de départ.&lt;/strong&gt; Le résultat opérationnel consolidé de Samsung Electronics au T1 2026 s&amp;rsquo;établit à ₩57,2 tn. La seule division DS (semi-conducteurs) a dégagé un résultat opérationnel de ₩53,7 tn avec une &lt;strong&gt;marge de 65,7 %&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est plus le profil financier d&amp;rsquo;un fabricant de puces — c&amp;rsquo;est celui d&amp;rsquo;une plateforme en position de monopole.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La thèse centrale de Citi.&lt;/strong&gt; Il ne s&amp;rsquo;agit pas seulement de la montée en prix de la HBM (mémoire à haute bande passante pour l&amp;rsquo;IA). La demande IA absorbe la capacité des usines mémoire de façon globale, &lt;strong&gt;tirant à la hausse les prix de la DRAM et de la NAND grand public en même temps que la HBM&lt;/strong&gt;. L&amp;rsquo;argument est que c&amp;rsquo;est un changement structurel de la forme de la demande, et non un simple effet de cycle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pour que ₩460 000 soit atteint.&lt;/strong&gt; Les résultats du niveau T1 doivent être « structurellement soutenus tout au long du second semestre 2026 » plutôt que de représenter un pic. Les deux variables à surveiller sont la trajectoire des prix de la mémoire au T2 et les qualifications clients de la HBM4E.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-les-fondamentaux--ce-quest-la-mémoire-et-pourquoi-cela-compte-pour-lia"&gt;1. Les fondamentaux — ce qu&amp;rsquo;est la mémoire et pourquoi cela compte pour l&amp;rsquo;IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-la-mémoire--le--bureau-de-travail--dun-ordinateur"&gt;1.1 La mémoire = le « bureau de travail » d&amp;rsquo;un ordinateur
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un ordinateur a besoin de deux choses : des &lt;strong&gt;unités de calcul&lt;/strong&gt; (CPU, GPU) et des &lt;strong&gt;unités de stockage et de mise en attente&lt;/strong&gt; (mémoire, stockage).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Analogie : un employé de bureau.
CPU/GPU = le cerveau. Il calcule, prend des décisions.
Mémoire (DRAM) = le bureau de travail. Il contient les documents en cours d&amp;#39;utilisation.
 Un bureau plus grand permet de gérer plus de dossiers simultanément.
Stockage (NAND) = le classeur. Il contient les fichiers non utilisés.
 Un classeur plus grand signifie plus de documents au total.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;DRAM&lt;/strong&gt; : mémoire volatile ; les données disparaissent à l&amp;rsquo;extinction. Utilisée pour les « données en cours d&amp;rsquo;utilisation » — lecture/écriture rapide. Présente dans les smartphones, les PC, les serveurs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;NAND&lt;/strong&gt; : mémoire non volatile ; les données sont conservées à l&amp;rsquo;extinction. Utilisée dans les SSD. Stocke photos, vidéos, données applicatives.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung Electronics est &lt;strong&gt;numéro 1 mondial à la fois en DRAM et en NAND&lt;/strong&gt; par part de marché. SK hynix est numéro 2, Micron (États-Unis) numéro 3. Ces trois acteurs représentent l&amp;rsquo;essentiel du marché mondial de la mémoire.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-hbm--le--bureau-surdimensionné--qua-exigé-lia"&gt;1.2 La HBM — le « bureau surdimensionné » qu&amp;rsquo;a exigé l&amp;rsquo;IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La DRAM standard, c&amp;rsquo;est le « bureau de taille normale ». Il suffit pour naviguer sur le web, travailler sur des documents, jouer. &lt;strong&gt;L&amp;rsquo;IA a besoin d&amp;rsquo;un bureau immense.&lt;/strong&gt; Les grands modèles de langage du calibre de ChatGPT doivent manipuler des centaines de milliards de paramètres simultanément.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;DRAM standard : 16 Go à 64 Go. Suffisant pour les PC / smartphones classiques.
HBM : des dizaines à des centaines de Go. Soudée directement à côté de la puce IA (GPU)
 pour un transfert de données à très haute bande passante.

Analogie :
DRAM standard = un bureau classique
HBM = une bibliothèque entière étalée sur un bureau

Pourquoi la HBM est coûteuse :
1. Plusieurs dies DRAM empilés verticalement (8, 12, 16 couches)
2. Chaque couche reliée par des vias à l&amp;#39;échelle du micron (TSV)
3. Soudée directement à côté du GPU (packaging avancé)
→ Complexité de fabrication bien supérieure à la DRAM standard
→ Prix moyen de vente (ASP) plusieurs fois à dizaines de fois supérieur
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les générations de HBM&lt;/strong&gt; : HBM → HBM2 → HBM2E → HBM3 → HBM3E → &lt;strong&gt;HBM4&lt;/strong&gt; → HBM4E. Plus la génération est récente, plus la capacité est grande, la bande passante élevée et l&amp;rsquo;efficacité énergétique bonne. Samsung Electronics a &lt;strong&gt;lancé la production en série de la HBM4 au T1&lt;/strong&gt; et prévoit la &lt;strong&gt;livraison d&amp;rsquo;échantillons de HBM4E au T2&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;SK hynix&lt;/a&gt; est le leader du marché HBM (fournisseur principal de NVIDIA) ; Samsung Electronics réduit l&amp;rsquo;écart. L&amp;rsquo;un des messages de Citi est « Samsung rattrape son retard sur la HBM ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-socamm--le-nouveau-format-de-mémoire-pour-serveurs-ia"&gt;1.3 SOCAMM — le nouveau format de mémoire pour serveurs IA
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Mémoire serveur classique :
Modules au format DIMM enfichés sur la carte mère du serveur.
Encombrement plus important, consommation électrique plus élevée.

SOCAMM (System On Chip Attached Memory Module) :
Mémoire placée plus près du CPU/GPU, plus compacte, plus efficace.
Économise de l&amp;#39;espace et de l&amp;#39;énergie dans les serveurs IA tout en améliorant les performances.

Analogie :
DIMM = un grand disque dur externe relié en USB
SOCAMM = de la mémoire soudée directement à côté du processeur
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics a &lt;strong&gt;lancé la production en série du SOCAMM2 (2ème génération) au T1&lt;/strong&gt;. Ce format est destiné aux futures plateformes IA de NVIDIA (Vera Rubin et au-delà).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="14-pourquoi-lia-consomme-autant-de-mémoire"&gt;1.4 Pourquoi l&amp;rsquo;IA consomme autant de mémoire
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Poser une question à ChatGPT déclenche une « inférence » — le modèle génère une réponse. Chaque passe d&amp;rsquo;inférence déplace d&amp;rsquo;énormes quantités de données à travers la mémoire.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pourquoi l&amp;#39;IA dévore la mémoire :

1. Les modèles sont devenus plus grands
 GPT-3 : 175 milliards de paramètres
 GPT-4 : des milliers de milliards de paramètres (estimation)
 → un modèle plus grand = plus de mémoire nécessaire

2. La longueur du contexte a augmenté
 Avant : questions-réponses courtes
 Maintenant : lecture et analyse de dizaines de pages
 → le contexte de la conversation doit être mis en cache en mémoire (KV cache)

3. Les agents IA se sont multipliés
 Avant : les humains tapaient leurs requêtes directement
 Maintenant : les agents IA interrogent d&amp;#39;autres agents IA et agrègent les réponses
 → un agent IA consomme souvent plus de mémoire qu&amp;#39;un utilisateur humain

4. Les utilisateurs ont explosé en nombre
 ChatGPT, Claude, Gemini servent collectivement des centaines de millions d&amp;#39;utilisateurs
 → utilisateurs simultanés × taille du modèle × longueur du contexte = demande en mémoire astronomique
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La « croissance des tokens IA » — l&amp;rsquo;expression de Citi&lt;/strong&gt; — correspond exactement à cela. À mesure que le nombre de tokens (fragments de mots) traités par les modèles d&amp;rsquo;IA explose, la demande en mémoire s&amp;rsquo;étend de façon structurelle.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-conviction-de-cycle-mémoire-vieille-de-30-ans--et-pourquoi-citi-tente-de-la-renverser"&gt;2. La conviction de cycle mémoire vieille de 30 ans — et pourquoi Citi tente de la renverser
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-le-schéma-qui-sest-répété-pendant-trois-décennies"&gt;2.1 Le schéma qui s&amp;rsquo;est répété pendant trois décennies
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;industrie de la mémoire suit un schéma bien établi : &lt;strong&gt;« les prix montent → les usines s&amp;rsquo;étendent → l&amp;rsquo;offre dépasse la demande → les prix s&amp;rsquo;effondrent ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cycle mémoire classique :
La demande augmente → les prix montent → les marges explosent
→ Samsung / SK hynix / Micron augmentent leurs investissements
→ 1 à 2 ans plus tard, surproduction
→ effondrement des prix → pertes
→ réduction des investissements → pénurie
→ remontée des prix (boucle)

Ce cycle de 3 à 4 ans se répète depuis 30 ans.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Les investisseurs connaissent bien ce schéma. Aussi, quand les prix de la mémoire montent, le marché suppose « ils vont craquer bientôt » et attribue un faible PER. « Les bénéfices sont au pic, donc le multiple ne peut pas monter » — c&amp;rsquo;est la logique. C&amp;rsquo;est pourquoi Samsung Electronics affiche un résultat opérationnel de ₩57 tn tout en se traitant à 9-10× les bénéfices.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-la-thèse-de-citi---cette-fois-cest-peut-être-différent-"&gt;2.2 La thèse de Citi — « Cette fois, c&amp;rsquo;est peut-être différent »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;argument central de Citi est que &lt;strong&gt;« le cycle classique ne fonctionnera peut-être pas cette fois »&lt;/strong&gt;. Deux raisons :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, la demande en mémoire IA est structurelle, pas cyclique.&lt;/strong&gt; Les cycles passés de prix mémoire étaient portés par les cycles de renouvellement des PC, les vagues d&amp;rsquo;adoption des smartphones, l&amp;rsquo;expansion des datacenters — des pics de demande temporaires. L&amp;rsquo;IA, c&amp;rsquo;est différent. Les modèles continuent de grossir, les utilisateurs continuent de croître, les agents IA consomment plus de mémoire par « utilisateur » que les humains ne le faisaient. La demande n&amp;rsquo;est pas faite de « pics et d&amp;rsquo;effondrements » — elle &lt;strong&gt;ne cesse de progresser&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, la HBM absorbe la capacité des usines.&lt;/strong&gt; La HBM est fabriquée dans les mêmes usines que la DRAM standard, mais chaque stack HBM consomme 3 à 4 fois plus de surface de wafer que la DRAM grand public équivalente. À mesure que la demande IA oriente les allocations de capacité vers la HBM, la production de DRAM grand public diminue. Ainsi, &lt;strong&gt;ce n&amp;rsquo;est pas seulement la HBM qui devient chère — les prix de la DRAM et de la NAND grand public augmentent eux aussi.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Syllogisme central de Citi :

Explosion de la demande IA
 ↓
Concentration de la capacité sur HBM / SOCAMM (produits à haute valeur ajoutée)
 ↓
La production de DRAM / NAND grand public se réduit
 ↓
Les prix de la mémoire grand public augmentent
 ↓
Samsung Electronics bénéficie d&amp;#39;une hausse des prix sur « toute la mémoire »
 ↓
Les bénéfices ne proviennent pas de la seule HBM mais de l&amp;#39;ensemble du portefeuille
 ↓
Si cela représente une « marge structurellement élevée » plutôt qu&amp;#39;un « pic de cycle »
 ↓
Le PER devrait être à 15× plutôt qu&amp;#39;à 10×
 ↓
Objectif de cours ₩460 000
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="23-peut-être-vrai-peut-être-faux"&gt;2.3 Peut-être vrai, peut-être faux
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour être honnête — « cette fois c&amp;rsquo;est différent » est l&amp;rsquo;expression la plus dangereuse en investissement. L&amp;rsquo;histoire regorge d&amp;rsquo;appels « cette fois c&amp;rsquo;est différent » qui ont fini par répéter exactement le même cycle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour que Citi ait raison, quatre conditions doivent être réunies :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La demande IA ne décélère pas au second semestre 2026&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les dépenses d&amp;rsquo;investissement des grandes technos (Google, Amazon, Microsoft, Meta) se maintiennent&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung / SK hynix / Micron résistent à la tentation historique de surinvestir&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les prix de la mémoire continuent de monter ou au moins se stabilisent jusqu&amp;rsquo;au T2 2026&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si l&amp;rsquo;une de ces conditions se brise, le « cycle classique » revient et ₩460 000 devient une histoire lointaine.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-chiffres-du-t1-samsung-electronics--pourquoi-ces-résultats-sont-remarquables"&gt;3. Les chiffres du T1 Samsung Electronics — pourquoi ces résultats sont remarquables
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-principaux-chiffres"&gt;3.1 Principaux chiffres
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics T1 2026 (officiels) :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Montant&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩133,9 tn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩57,2 tn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires division DS (semi-conducteurs)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩81,7 tn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩53,7 tn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;65,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification : marge DS = 53,7 / 81,7 = 65,7 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pourquoi-ces-chiffres-sont-remarquables"&gt;3.2 Pourquoi ces chiffres sont remarquables
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Une marge opérationnelle de 65,7 %&lt;/strong&gt; dans le contexte :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trajectoire de la marge DS de Samsung Electronics :
2023 : pertes (effondrement des prix de la mémoire)
2024 : redressement, marges à 20-30 %
2025 : marges à 40-50 %
T1 2026 : 65,7 % ← ici

Points de comparaison :
Marge opérationnelle d&amp;#39;Apple : \~30 %
Marge opérationnelle de NVIDIA : \~60-65 %
Marge opérationnelle de Google : \~25-30 %

Les semi-conducteurs de Samsung Electronics produisent désormais des marges au niveau de NVIDIA.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas de « bons résultats » — c&amp;rsquo;est un chiffre qui force la question &lt;strong&gt;« la structure a-t-elle changé ? »&lt;/strong&gt; Dans le cycle classique, une marge de 65 % représente le « sommet du sommet » et doit nécessairement se normaliser. Si l&amp;rsquo;IA a structurellement modifié la forme de la demande, cette marge peut se maintenir.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-sk-hynix-korea-ai-economy-rerating-2026-05-09/" &gt;Pourquoi la Corée — Partie 3&lt;/a&gt; a mis en perspective comment le pool de profits combiné de Samsung / SK hynix améliore désormais la capacité fiscale de la Corée, les revenus des ménages et les actifs des fonds de pension à un niveau sans précédent lors des cycles précédents.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-vérification-arithmétique-de-lobjectif-460-000"&gt;3.3 Vérification arithmétique de l&amp;rsquo;objectif ₩460 000
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Vérification mécanique de la plausibilité de ₩460 000 :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours actuel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩285 500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objectif Citi&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩460 000&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Potentiel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+61,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière actuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩1 669 tn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation implicite à l&amp;rsquo;objectif&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩2 689 tn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel T1 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩57,2 tn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel annualisé simplifié&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩228,8 tn (= 57,2 × 4)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hypothèse post-impôts (24 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩173,9 tn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation actuelle / post-impôts&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~9,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation cible / post-impôts&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~15,5×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Potentiel = 460 000 / 285 500 - 1 = 61,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Capitalisation cible = 1 669 × (460 000 / 285 500) = ~₩2 689 tn ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Annualisé = 57,2 × 4 = 228,8 × 0,76 = ₩173,9 tn ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture&lt;/strong&gt; : au cours actuel, Samsung Electronics se traite à &lt;strong&gt;~9,6× les bénéfices annualisés post-impôts&lt;/strong&gt;. Pour que ₩460 000 de Citi se réalise, ce multiple doit se réévaluer à &lt;strong&gt;~15,5×&lt;/strong&gt;. Passer de 9,6× à 15,5× requiert un changement de paradigme du marché : « ce n&amp;rsquo;est pas un pic, c&amp;rsquo;est structurellement durable ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;En résumé&lt;/strong&gt; : objectif Citi ₩460 000 = &lt;strong&gt;« des résultats comme au T1 vont persister plus longtemps »&lt;/strong&gt; + &lt;strong&gt;« le marché devrait donc payer un multiple plus élevé ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-les-trois-piliers-de-largument-de-citi"&gt;4. Les trois piliers de l&amp;rsquo;argument de Citi
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pilier-1--la-croissance-des-tokens-ia-tire-la-demande-en-mémoire-vers-le-haut"&gt;4.1 Pilier 1 — La croissance des tokens IA tire la demande en mémoire vers le haut
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le débit de tokens IA explose. Croissance des utilisateurs + contextes plus longs + prolifération des agents IA = demande en mémoire en plein essor.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela se traduit par &lt;strong&gt;une demande en mémoire plus large que la demande en GPU&lt;/strong&gt;. Les GPU calculent ; la mémoire stocke et transporte les données qui sont calculées. À mesure que l&amp;rsquo;IA monte en puissance, il faut plus de GPU, mais il faut &lt;em&gt;bien plus&lt;/em&gt; de mémoire. Comme faire une multiplication à 1 000 chiffres — il faut une calculatrice (GPU), mais il faut beaucoup plus de papier (mémoire).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-pilier-2--hbm4--hbm4e--socamm2-restructurent-le-mix-produit"&gt;4.2 Pilier 2 — HBM4 / HBM4E / SOCAMM2 restructurent le mix produit
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le « mix » de mémoire vendu par Samsung évolue. La DRAM standard dominait autrefois ; désormais la HBM et le SOCAMM — &lt;strong&gt;des produits chers à forte marge&lt;/strong&gt; — représentent une part croissante.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Niveaux de prix de la mémoire (approximatifs) :
DRAM DDR5 grand public : quelques dollars par puce
HBM3E : des dizaines à des centaines de dollars par stack
HBM4 : au-dessus de la HBM3E (Citi : +30 % trimestriel)

Si la même usine fabrique de la HBM au lieu de DRAM grand public :
→ le chiffre d&amp;#39;affaires par wafer est multiplié
→ la marge progresse encore davantage
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics a lancé la production en série de la HBM4 et du SOCAMM2 au T1 ; la livraison d&amp;rsquo;échantillons de HBM4E débute au T2. À mesure que le mix à haute valeur ajoutée s&amp;rsquo;élargit, la marge totale progresse.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-pilier-3--les-prix-de-la-mémoire-grand-public-augmentent-eux-aussi"&gt;4.3 Pilier 3 — Les prix de la mémoire grand public augmentent eux aussi
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le pilier le plus important. &lt;strong&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas seulement la HBM qui devient chère — les prix de la DRAM et de la NAND grand public augmentent en même temps.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pourquoi : Samsung / SK hynix / Micron exploitent la HBM et la DRAM grand public sur &lt;strong&gt;des lignes d&amp;rsquo;usine partagées&lt;/strong&gt;. À mesure que la demande de HBM explose et que les usines réallouent leurs capacités vers la HBM, la capacité de production de DRAM grand public se réduit. La contraction de l&amp;rsquo;offre fait monter les prix.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi cela importe pour Samsung Electronics&lt;/strong&gt; : Samsung vend de la HBM, de la DRAM grand public, de la NAND et des eSSD (SSD serveur haute performance). Quand tous ces prix montent simultanément, la thèse bénéficiaire n&amp;rsquo;est pas une « monoculture HBM » — c&amp;rsquo;est une &lt;strong&gt;hausse sur l&amp;rsquo;ensemble du portefeuille&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la thèse de Citi sur la « révision à la hausse de l&amp;rsquo;ASP sur toute la ligne ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-effets-de-ruissellement-sur-les-valeurs-adjacentes--est-ce-uniquement-une-histoire-samsung-"&gt;5. Effets de ruissellement sur les valeurs adjacentes — est-ce uniquement une histoire Samsung ?
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-ordre-des-bénéficiaires"&gt;5.1 Ordre des bénéficiaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le rapport de Citi porte spécifiquement sur Samsung, mais une hausse plus large des prix de la mémoire touche d&amp;rsquo;autres valeurs.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Ordre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Force du lien&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Raison&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Direct&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le sujet. Hausse des prix de la mémoire sur l&amp;rsquo;ensemble du portefeuille&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK hynix&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Direct&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Numéro 1 de la HBM. La hausse des prix de la mémoire est un positif sectoriel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indirect&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bénéficiaire des substrats serveurs IA / MLCC. Ce rapport porte sur les prix de la mémoire, pas sur les substrats&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Daeduck Electronics&lt;/a&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indirect&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Demande en substrats IA. Lien faible avec les prix Samsung spécifiquement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indirect faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sentiment positif sur l&amp;rsquo;infrastructure IA, mais ce rapport seul est insuffisant comme preuve&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture&lt;/strong&gt; : Samsung Electronics &amp;gt; SK hynix &amp;gt; Samsung Electro-Mechanics &amp;gt; substrats / matériaux de 2ème rang. La directness du lien diminue à mesure qu&amp;rsquo;on descend la chaîne. Le réflexe « prix mémoire en hausse → acheter tous les noms IA » est un raccourci logique.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-ce-qui-invaliderait-la-thèse-de-citi"&gt;6. Ce qui invaliderait la thèse de Citi
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Toute analyse doit être réfutable. Si la thèse de « re-rating structurel » se brise, quels signaux apparaissent en premier :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Signaux fragilisant la thèse :
1. Prix de la mémoire au T2 stables ou en baisse → signal de pic de cycle
2. Qualifications clients HBM4E retardées → thèse de re-rating Samsung s&amp;#39;affaiblit
3. Annonce de réduction des dépenses d&amp;#39;investissement IA par les grandes technos → dommage à la forme de la demande
4. Marge DS tombant sous 50 % → le T1 confirmé comme pic
5. Adoption du SOCAMM2 limitée → thèse d&amp;#39;amélioration du mix produit brisée
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Inversement, les éléments suivants renforcent la thèse :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Signaux confirmant la thèse :
1. Prix DRAM / NAND en hausse supplémentaire trimestrielle au T2
2. Qualifications clients HBM4E annoncées
3. Guidance de dépenses d&amp;#39;investissement IA des grandes technos révisée à la hausse
4. Marge DS se maintenant à 55 %+
5. Adoption du SOCAMM2 en expansion — lien confirmé avec la prochaine plateforme NVIDIA
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-calendrier-clé--quoi-vérifier-et-quand"&gt;7. Calendrier clé — quoi vérifier et quand
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fenêtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Événement&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tout au long du T2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trajectoire des prix DRAM / NAND&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste la logique centrale de Citi. Les prix continuent-ils de monter ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tout au long du T2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Livraison d&amp;rsquo;échantillons HBM4E + qualification clients&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmation de la compétitivité HBM de Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Juillet&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résultats T2 Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La marge DS se maintient-elle à 55 %+ ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Second semestre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Annonces sur la prochaine plateforme NVIDIA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vérification de la demande SOCAMM2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Second semestre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rapports supplémentaires de brokers étrangers&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le consensus révise-t-il largement à la hausse ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusion"&gt;8. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Citi a relevé son objectif sur Samsung Electronics à ₩460 000. Le fond du rapport n&amp;rsquo;est pas « Samsung est une excellente valeur ». C&amp;rsquo;est que &lt;strong&gt;la conviction vieille de 30 ans — « les prix de la mémoire culminent et s&amp;rsquo;effondrent » — pourrait être fausse cette fois-ci&lt;/strong&gt;, parce que l&amp;rsquo;IA a reconfiguré la demande en mémoire et que la HBM absorbe les capacités des usines au point que les prix de la mémoire grand public augmentent en même temps.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Résultat opérationnel du T1 à ₩57,2 tn avec une marge DS de 65,7 % — numériquement, ce n&amp;rsquo;est plus un fabricant de semi-conducteurs, c&amp;rsquo;est une plateforme en position de monopole. Pour que ₩460 000 soit atteint, ce profil doit se maintenir plutôt que de représenter un pic.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;objectif ₩460 000 de Citi requiert que « cette fois c&amp;rsquo;est différent » soit réellement vrai. La réponse arrive au T2 — avec la trajectoire des prix DRAM / NAND et les qualifications clients de la HBM4E. La capitalisation boursière de Samsung Electronics au 11 mai à ~₩1 669 tn (~1 200 milliards de dollars) signifie que le marché a déjà commencé à se poser cette question ; la réponse déterminera la direction du KOSPI et du cluster semi-conducteurs pour les 6 à 12 prochains mois.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment Citi arrive-t-il à ₩460 000 ?&lt;/strong&gt;
R : Le modèle exact n&amp;rsquo;était pas directement accessible — l&amp;rsquo;analyse est basée sur des captures d&amp;rsquo;écran du rapport. Vérification mécanique : résultat opérationnel T1 2026 ₩57,2 tn × 4 = ₩228,8 tn annualisés, × 0,76 (post-impôts) = ₩173,9 tn, × ~15,5× le multiple de bénéfices. Le marché attribue actuellement ~9,6×, donc l&amp;rsquo;objectif implique une re-valorisation du multiple d&amp;rsquo;environ 60 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le cycle de la mémoire est-il vraiment terminé ?&lt;/strong&gt;
R : Impossible à confirmer. « Cette fois c&amp;rsquo;est différent » est l&amp;rsquo;expression la plus dangereuse en investissement. Pour que Citi ait raison, la demande IA ne doit pas décélérer au second semestre 2026, les dépenses d&amp;rsquo;investissement des grandes technos doivent se maintenir, et les trois fabricants de mémoire doivent résister à la tentation de surinvestir. Si l&amp;rsquo;un de ces éléments cède, le cycle classique revient.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi les prix de la HBM et de la DRAM grand public augmentent-ils ensemble ?&lt;/strong&gt;
R : Fabrication sur des lignes d&amp;rsquo;usine partagées. La concentration IA sur la HBM réduit la capacité de production de DRAM grand public, ce qui fait monter les prix. Samsung vend de la HBM + DRAM grand public + NAND + eSSD, donc la hausse des prix sur l&amp;rsquo;ensemble du portefeuille accélère les bénéfices totaux.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Samsung Electronics vs. SK hynix — lequel est le meilleur choix ?&lt;/strong&gt;
R : L&amp;rsquo;exposition pure à la HBM est plus nette chez SK hynix (fournisseur principal de NVIDIA). Samsung Electronics est une grande capitalisation multi-segments (mémoire + fonderie + smartphones). Conviction HBM uniquement → SK hynix. Portefeuille mémoire + option fonderie → Samsung Electronics. Le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Hub d&amp;rsquo;investissement HBM / KOSPI&lt;/a&gt; présente la comparaison complète.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Avec une capitalisation d&amp;rsquo;environ 1 200 milliards de dollars, n&amp;rsquo;est-ce pas déjà cher ?&lt;/strong&gt;
R : La capitalisation absolue est élevée. En multiple de bénéfices (~9,6× PER actuel), elle reste en dessous de ses pairs mondiaux (NVIDIA ~35×, TSMC ~25×). « Cher » dépend de l&amp;rsquo;étalon de mesure utilisé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quand la thèse de Citi est-elle vérifiée le plus rapidement ?&lt;/strong&gt;
R : Au cours du T2, deux confirmations simultanées constitueraient une validation solide — (1) prix DRAM/NAND continuant à progresser trimestriellement, et (2) qualification clients HBM4E annoncée. La publication des résultats T2 en juillet offre ensuite une vérification complémentaire : la marge DS se maintient-elle à 55 %+ ?&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est publié à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les détails de l&amp;rsquo;objectif de cours de Citi sont basés sur des captures d&amp;rsquo;écran du rapport fournies par l&amp;rsquo;utilisateur ; le modèle complet de 17 pages, les hypothèses de BPA et la valorisation détaillée ne sont pas directement vérifiés. Les chiffres du T1 2026 de Samsung Electronics proviennent des publications officielles. La vérification arithmétique de l&amp;rsquo;objectif de cours utilise des hypothèses simplifiées de taux d&amp;rsquo;imposition et de multiple de bénéfices, et peut différer du modèle réel de Citi. Les qualifications clients de la HBM4E et les volumes d&amp;rsquo;expédition du SOCAMM2 restent non confirmés. « Cette fois c&amp;rsquo;est différent » s&amp;rsquo;est historiquement avéré vrai à l&amp;rsquo;occasion, mais faux bien plus souvent. L&amp;rsquo;analyse peut se tromper. Données arrêtées au 11 mai 2026, heure coréenne (KST).&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Chaîne de valeur des robots humanoïdes en Corée : calendriers de Samsung, Hyundai et LG, et les équipementiers rentables</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/</link><pubDate>Mon, 11 May 2026 18:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;Cet article porte sur la chaîne de valeur du matériel IA en Corée. Pour un contexte plus large, commencez par le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korean-ai-companies-hub/" &gt;Hub des entreprises coréennes d&amp;rsquo;IA&lt;/a&gt; et le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;guide complet du KOSDAQ&lt;/a&gt;. Pour les perspectives de marché associées, consultez la couverture de Samsung Electro-Mechanics sur la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-mirae-tp-1300000-valuation-frame-shift-2026-05-07/" &gt;réévaluation de l&amp;rsquo;infrastructure IA&lt;/a&gt; et l&amp;rsquo;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kr-deep-dive-hyundai-mobis-2026-04-28/" &gt;analyse approfondie de Hyundai Mobis sur l&amp;rsquo;électrique et la robotique&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;La vraie question à se poser sur la robotique coréenne n&amp;rsquo;est pas de savoir si les robots constituent un thème porteur. Le marché a déjà intégré une grande partie de cette réponse dans ses valorisations. La question plus concrète est plus simple : &lt;strong&gt;où les revenus apparaissent-ils en premier ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung Electronics évoque des usines pilotées par l&amp;rsquo;IA et l&amp;rsquo;IA physique. Hyundai Motor Group dispose d&amp;rsquo;une feuille de route tangible à travers Boston Dynamics et le robot humanoïde Atlas. LG Electronics construit son offre autour des actionneurs, des robots de service et des composants d&amp;rsquo;IA physique. La direction est réelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La réalité boursière est moins nette. Certaines valeurs purement robotiques se traitent déjà comme si la courbe de commercialisation 2028-2030 était résolue. Plusieurs d&amp;rsquo;entre elles affichent de faibles bases de revenus actuels et un résultat d&amp;rsquo;exploitation limité, voire négatif. Les équipementiers, en revanche, peuvent absorber la demande robotique en complément de leurs activités existantes dans les réducteurs, les actionneurs, les caméras, les batteries et la fabrication de précision.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cet article n&amp;rsquo;a pas pour but d&amp;rsquo;enthousiasmer ni de déprécier le secteur. C&amp;rsquo;est une cartographie de l&amp;rsquo;écart entre les attentes et les résultats.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="en-bref"&gt;En bref
&lt;/h2&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung, Hyundai et LG avancent tous simultanément.&lt;/strong&gt; Samsung positionne la robotique autour de la fabrication pilotée par l&amp;rsquo;IA, Hyundai dispose de Boston Dynamics et de plans de déploiement d&amp;rsquo;Atlas, et LG pousse sur les actionneurs et les robots de service.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La première fenêtre de vérification s&amp;rsquo;étend du 2S26 à 2028.&lt;/strong&gt; Les modules caméra humanoïde de Samsung Electro-Mechanics, le RMAC et le déploiement d&amp;rsquo;Atlas par Hyundai, la production d&amp;rsquo;actionneurs par LG et la montée en puissance de la ligne d&amp;rsquo;actionneurs HL Mando prévue pour 2027-2028 s&amp;rsquo;inscrivent dans cette fenêtre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les robots humanoïdes sont autant un problème de composants qu&amp;rsquo;un problème d&amp;rsquo;IA.&lt;/strong&gt; Les réducteurs, les actionneurs, les modules caméra, les capteurs, les batteries, les préhenseurs et la qualité d&amp;rsquo;assemblage déterminent coût et performance.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Beaucoup de sociétés robotiques cotées en Corée affichent des résultats très en deçà de leur valorisation.&lt;/strong&gt; Les valeurs pures robotiques peuvent présenter des capitalisations boursières élevées par rapport à leurs ventes actuelles.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les revenus pourraient apparaître en premier chez les équipementiers.&lt;/strong&gt; SPG, Robotis, HL Mando, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek et Hyundai Mobis disposent d&amp;rsquo;activités manufacturières existantes capables d&amp;rsquo;absorber la demande robotique comme revenu incrémental.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les chaînes d&amp;rsquo;approvisionnement d&amp;rsquo;Atlas et d&amp;rsquo;Optimus comportent de nombreuses estimations.&lt;/strong&gt; Il faut distinguer soigneusement l&amp;rsquo;exposition au développement, les commandes confirmées et les revenus comptabilisés.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-tous-les-robots-ne-se-ressemblent-pas"&gt;1. Tous les robots ne se ressemblent pas
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le mot « robot » est trop vague pour l&amp;rsquo;analyse d&amp;rsquo;investissement. Un bras de soudure en usine, un robot collaboratif aux côtés d&amp;rsquo;un opérateur, un robot logistique sur roues, un robot de service en restauration, un robot chirurgical et un robot bipède humanoïde se retrouvent sous la même étiquette. Leurs économies sont pourtant très différentes.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Catégorie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Usage principal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Maturité du marché&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exemples coréens cotés&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots industriels&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Soudure, peinture, assemblage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mature&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Raon Robotics, Hyulim Robot&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots collaboratifs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Travail aux côtés des humains&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En croissance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Robotics, Neuromeka, Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots logistiques&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entrepôts et déplacements en usine&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En croissance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Yujin Robot, T-Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots de service&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Livraison, accueil, exploitation de commerce&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Croissance précoce&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clobot, Robotis, plateformes liées à LG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots médicaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Chirurgie et rééducation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Spécifique au produit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Curexo, P&amp;amp;S Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots humanoïdes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tâches en usine ou à domicile&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Très précoce&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow Robotics, chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement Boston Dynamics&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le marché se concentre actuellement davantage sur les humanoïdes, car le marché adressable pourrait être bien plus vaste s&amp;rsquo;ils fonctionnent. Ce sont aussi les robots les plus difficiles à commercialiser.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les humanoïdes sont difficiles pour quatre raisons. L&amp;rsquo;équilibre est la première : dès qu&amp;rsquo;un robot se tient sur deux jambes, la stabilité en temps réel devient un problème d&amp;rsquo;ingénierie central. Les mains sont la deuxième : un humanoïde doit saisir des objets fragiles, tourner des poignées et tenir des outils avec le même effecteur. L&amp;rsquo;énergie est la troisième : moteurs, capteurs et ordinateurs embarqués consomment tous de l&amp;rsquo;électricité. Le coût est la quatrième : un robot industriel n&amp;rsquo;a de sens que s&amp;rsquo;il peut rivaliser économiquement avec la main-d&amp;rsquo;œuvre humaine.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi l&amp;rsquo;écart entre une démonstration et la production de masse est considérable. En 2026, le signal clé n&amp;rsquo;est pas une nouvelle vidéo impressionnante. C&amp;rsquo;est de savoir si les composants robotiques commencent à se transformer en commandes, en lignes de production et en revenus comptabilisés.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-lia-physique-a-relancé-le-cycle-robotique"&gt;2. L&amp;rsquo;IA physique a relancé le cycle robotique
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La robotique n&amp;rsquo;est pas nouvelle. L&amp;rsquo;automatisation des usines existe depuis des décennies. Ce qui a changé en 2025-2026, c&amp;rsquo;est la couche IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les anciens robots répétaient des mouvements pré-programmés et s&amp;rsquo;arrêtaient dès que l&amp;rsquo;environnement changeait. Les nouveaux robots d&amp;rsquo;IA physique sont conçus pour voir, interpréter, planifier et s&amp;rsquo;adapter. Ils combinent caméras, capteurs, modèles de fondation, logiciels de contrôle et corps mécaniques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela compte surtout pour les humanoïdes. Un humanoïde n&amp;rsquo;est utile que s&amp;rsquo;il peut opérer dans des environnements désordonnés — usines, entrepôts, commerces et, à terme, domiciles. Cela exige à la fois une intelligence machine et un matériel fiable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;IA ne supprime pas le goulot d&amp;rsquo;étranglement matériel. Si les réducteurs sont bruyants, les actionneurs coûteux, les batteries trop éphémères ou les caméras incapables de soutenir une préhension précise, la commercialisation ralentit quand même. L&amp;rsquo;IA physique doit donc être analysée comme une &lt;strong&gt;chaîne de valeur corps-cerveau&lt;/strong&gt;, et non comme un simple logiciel.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-composants-qui-comptent"&gt;3. Les composants qui comptent
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un robot humanoïde se décompose en plusieurs couches matérielles essentielles.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-réducteurs--engrenages-de-précision-pour-les-articulations"&gt;3.1 Réducteurs : engrenages de précision pour les articulations
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les moteurs tournent vite. Les articulations robotiques nécessitent un mouvement plus lent avec un couple élevé. Un réducteur convertit la vitesse du moteur en force contrôlée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les réducteurs sont coûteux et techniquement exigeants, car la moindre erreur génère vibrations et imprécisions. Le japonais Harmonic Drive est depuis longtemps la référence dans ce segment. En Corée, &lt;strong&gt;SPG&lt;/strong&gt; est l&amp;rsquo;équipementier en réducteurs le plus visible parmi les cotés. Il apparaît régulièrement dans les cartographies de la chaîne de valeur robotique coréenne, que ce soit pour Boston Dynamics, Rainbow Robotics, Samsung ou les plateformes liées à LG.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-actionneurs--le-module-musculaire"&gt;3.2 Actionneurs : le module musculaire
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un actionneur regroupe moteur, réducteur, driver et capteur en un module d&amp;rsquo;articulation. Un humanoïde peut utiliser 20 à 40 actionneurs ou plus, ce qui rend le prix et la fiabilité critiques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les noms coréens dans ce segment incluent &lt;strong&gt;Robotis&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;HL Mando&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;Hyundai Mobis&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;LG Electronics&lt;/strong&gt;. HL Mando cherche à étendre son savoir-faire en direction et freinage automobile vers les actionneurs robotiques. LG Electronics a mis l&amp;rsquo;accent sur la production d&amp;rsquo;actionneurs, ceux-ci représentant une part importante du coût d&amp;rsquo;un robot.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-caméras-et-capteurs--les-yeux"&gt;3.3 Caméras et capteurs : les yeux
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;IA physique a besoin de perception. Caméras, lidar, centrales inertielles et capteurs force-couple permettent aux robots de localiser des objets, de se déplacer parmi les humains et d&amp;rsquo;effectuer des saisies.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;LG Innotek&lt;/strong&gt; sont les noms coréens naturels ici, car les deux produisent déjà en masse des modules caméra pour smartphones, véhicules et applications adjacentes. Samsung Electro-Mechanics a évoqué des modules de reconnaissance haute résolution pour des clients humanoïdes et une technologie de caméra compacte et fine pour la préhension précise. Des médias ont signalé une production de modules caméra humanoïde au second semestre 2026.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-batteries-et-alimentation"&gt;3.4 Batteries et alimentation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les humanoïdes consomment de l&amp;rsquo;énergie à travers leurs moteurs, systèmes informatiques et capteurs. La densité énergétique et la sécurité des batteries sont donc essentielles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;LG Energy Solution&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;Samsung SDI&lt;/strong&gt; sont les noms coréens naturels dans la couche alimentation. Samsung SDI a évoqué les batteries à l&amp;rsquo;état solide pour l&amp;rsquo;IA physique, tandis que LG Energy Solution dispose de capacités approfondies en fabrication de cellules et de packs pouvant s&amp;rsquo;étendre à la robotique.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-assemblage-et-fabrication"&gt;3.5 Assemblage et fabrication
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un robot est aussi un produit manufacturé avec précision. Châssis, coques, câblage, gestion thermique, tests qualité et assemblage final comptent tous. &lt;strong&gt;Intops&lt;/strong&gt; est souvent mentionné comme candidat à l&amp;rsquo;assemblage OEM en raison de son expérience en fabrication électronique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est ici que la base manufacturière élargie de la Corée devient pertinente. La robotique se situe à l&amp;rsquo;intersection de l&amp;rsquo;électronique et des équipements automobiles. La Corée dispose des deux.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-ce-que-samsung-hyundai-et-lg-font-concrètement"&gt;4. Ce que Samsung, Hyundai et LG font concrètement
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-samsung--lia-physique-commence-à-lusine"&gt;4.1 Samsung : l&amp;rsquo;IA physique commence à l&amp;rsquo;usine
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung Electronics a tracé une voie vers des usines pilotées par l&amp;rsquo;IA d&amp;rsquo;ici 2030 et un déploiement progressif de robots humanoïdes et spécialisés sur ses lignes de production. Le point de départ concret est la fabrication, pas les foyers grand public.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics se positionne dans la couche capteurs. En 2026, la société a évoqué des modules de reconnaissance haute résolution pour des clients humanoïdes mondiaux et une technologie de caméra compacte pour la préhension précise d&amp;rsquo;objets. Plusieurs médias ont également signalé une production de modules caméra humanoïde au second semestre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung SDI constitue une histoire de plus long terme dans la couche alimentation, via les batteries à l&amp;rsquo;état solide pour l&amp;rsquo;IA physique. Il s&amp;rsquo;agit moins de la première vague de revenus humanoïdes que de la résolution des contraintes énergétiques futures.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-hyundai-motor-group--boston-dynamics-et-atlas"&gt;4.2 Hyundai Motor Group : Boston Dynamics et Atlas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Hyundai part d&amp;rsquo;une position différente puisqu&amp;rsquo;il détient Boston Dynamics. Au CES 2026, Hyundai Motor Group a présenté une stratégie IA-robotique et annoncé qu&amp;rsquo;Atlas serait introduit à l&amp;rsquo;usine HMGMA en Géorgie à partir de 2028, en commençant par des tâches comme le séquençage de pièces avant de passer à des travaux plus complexes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hyundai décrit également le RMAC — Robot Metaplant Application Center — comme un environnement d&amp;rsquo;entraînement et de validation pour la robotique IA. Cela compte parce que les robots s&amp;rsquo;améliorent grâce aux données du monde réel. Le RMAC n&amp;rsquo;est pas qu&amp;rsquo;une vitrine : c&amp;rsquo;est une couche d&amp;rsquo;infrastructure pour les données et le déploiement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hyundai Mobis et HL Mando sont des noms importants dans les équipements dans ce contexte. Mobis dispose de la base de composants électromécaniques à l&amp;rsquo;échelle du groupe. HL Mando construit une stratégie actionneur à long terme à partir de son savoir-faire en contrôle et mouvement automobile.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-lg--actionneurs-robots-de-service-et-capteurs"&gt;4.3 LG : actionneurs, robots de service et capteurs
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;LG construit un écosystème matériel d&amp;rsquo;IA physique plus large incluant robots de service, robots domestiques, actionneurs, capteurs, batteries et assemblage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;LG Electronics se concentre particulièrement sur les actionneurs. La logique est simple : les actionneurs représentent une part importante du coût d&amp;rsquo;un robot, et LG dispose de décennies d&amp;rsquo;expérience en conception et production de moteurs. LG Innotek ajoute les modules caméra et capteurs ; LG Energy Solution apporte les batteries ; Intops est souvent évoqué côté assemblage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;opportunité commerciale à court terme sera plus probablement l&amp;rsquo;approvisionnement industriel et en composants qu&amp;rsquo;un robot domestique grand public. Les foyers sont complexes, sensibles aux prix et difficiles à standardiser.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-fenêtre-de-vérification-2026-2028"&gt;5. La fenêtre de vérification 2026-2028
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La robotique est un thème de long terme, mais les marchés ont besoin de jalons.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Événement à suivre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fourniture de modules caméra robotaxi par Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Étend les modules de détection à la mobilité IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Production de modules caméra humanoïde par Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier signal visible de revenus sur composants humanoïdes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Préparation de la production d&amp;rsquo;actionneurs par LG Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste l&amp;rsquo;internalisation d&amp;rsquo;un composant robotique central&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Vers 3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opération du RMAC Hyundai&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Infrastructure d&amp;rsquo;entraînement et de validation pour Atlas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Objectif de batterie à l&amp;rsquo;état solide de Samsung SDI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contrainte énergétique à long terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027-2028&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Montée en puissance de la ligne d&amp;rsquo;actionneurs humanoïdes HL Mando&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conversion pièces auto → pièces robotiques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2028&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Déploiement d&amp;rsquo;Atlas par Hyundai à HMGMA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Preuve de déploiement en usine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2028-2030&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Opportunité de capteurs robots à grande échelle pour LG Innotek&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fenêtre de montée en puissance des revenus capteurs&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le calendrier suggère une structure en trois temps : premiers signaux de revenus en 2026, validation de la production en 2027-2028 et validation à l&amp;rsquo;échelle vers 2030. Les valeurs qui pricent déjà le dernier stade peuvent réagir fortement aux retards dans les deux premiers.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-cartographie-de-la-chaîne-de-valeur--distinguer-commandes-confirmées-et-estimations"&gt;6. Cartographie de la chaîne de valeur : distinguer commandes confirmées et estimations
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les chaînes d&amp;rsquo;approvisionnement en robotique circulent dans les notes de recherche avant les communications officielles. La cartographie ci-dessous doit être traitée comme un cadre d&amp;rsquo;observation, pas comme une liste de commandes confirmées.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Plateforme&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Noms coréens souvent cités&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interprétation&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Boston Dynamics Atlas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hyundai Mobis, HL Mando, SPG, Robotis, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, LG Energy Solution, Korea PIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Intégration du groupe Hyundai et opportunité sur composants coréens&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tesla Optimus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LG Innotek, LG Energy Solution, Samsung Electro-Mechanics, HL Mando, Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fortement estimatif ; nécessite une confirmation de commande avant de traiter cela comme des revenus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG, KH Vatec&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le lien avec Samsung suscite des attentes, mais la montée en puissance des revenus est précoce&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;LG CLOi / Bear Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robotis, LG Innotek, LG Energy Solution, Intops&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Voie robot de service et internalisation de composants&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robots manufacturiers Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics, Samsung Electro-Mechanics, SPG, Intops&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le déploiement en usine pourrait arriver plus tôt que le robot domestique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les apparitions répétées méritent attention. SPG apparaît dans les réducteurs, Robotis dans les actionneurs et les robots liés à LG, Intops dans l&amp;rsquo;assemblage, LG Innotek dans les capteurs et LG Energy Solution dans les batteries.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais la répétition n&amp;rsquo;est pas un revenu comptabilisé. Il y a trois stades :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Stade&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Preuve&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Candidat à la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Développement, échantillons, validation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Notes de recherche, vérifications sectorielles&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fournisseur confirmé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contrat ou référence client&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Document réglementaire, commentaire de call, divulgation client&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenu comptabilisé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le chiffre d&amp;rsquo;affaires apparaît dans les comptes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA trimestriel, communication par segment, carnet de commandes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Une grande partie de la chaîne robotique coréenne se situe encore entre le stade un et le stade deux.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-réalité-des-résultats-parmi-les-sociétés-robotiques-cotées"&gt;7. La réalité des résultats parmi les sociétés robotiques cotées
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le principal enjeu boursier est l&amp;rsquo;écart entre les attentes et les comptes de résultats. Sur la base des données financières 2025 et des données de marché de mai 2026, seule une minorité de sociétés cotées liées à la robotique affiche un résultat d&amp;rsquo;exploitation significatif. De nombreuses valeurs pures humanoïdes et robots collaboratifs sont encore déficitaires ou en très début de montée en puissance des revenus.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-robotique-pure--les-attentes-les-plus-élevées-les-résultats-les-plus-précoces"&gt;7.1 Robotique pure : les attentes les plus élevées, les résultats les plus précoces
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;CA 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat opérationnel 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interprétation du marché&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rainbow Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 34,1 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Déficitaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fortes attentes liées à Samsung, rapport capitalisation/ventes élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 33,0 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Déficitaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marque mondiale de cobot, rentabilité pas encore prouvée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 38,9 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Retour à la rentabilité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optionnalité actionneur + robot de service&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Neuromeka&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 19,0 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Déficitaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Histoire de croissance cobot, faible base de revenus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Pour une valeur comme Rainbow Robotics, l&amp;rsquo;enjeu central est le temps. Le marché ne valorise pas seulement les robots actuels. Il valorise la réussite d&amp;rsquo;une plateforme humanoïde plus mature. C&amp;rsquo;est peut-être possible, mais cela exige que les revenus croissent de plusieurs fois.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-équipementiers--activité-existante-plus-optionnalité-robotique"&gt;7.2 Équipementiers : activité existante plus optionnalité robotique
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Couche principale&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;CA 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat opérationnel 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ce qu&amp;rsquo;il faut surveiller&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SPG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réducteurs&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 341,7 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rentable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Apparitions répétées sur les plateformes robotiques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samhyun&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moteurs / pièces adjacentes aux actionneurs&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 95,0 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rentable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conversion pièces auto → pièces robotiques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Haigen RNM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Actionneurs / moteurs&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plus de 70 Mds KRW environ&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Déficitaire ou faible marge&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vitesse de commercialisation des actionneurs&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea PIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pièces par injection métal de précision&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 36,9 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rentable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pièces de précision et matériaux robotiques internes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les équipementiers ont un profil de risque différent. Si la robotique est retardée, les activités existantes dans l&amp;rsquo;industrie, l&amp;rsquo;automobile ou l&amp;rsquo;électronique offrent un certain coussin. Si la robotique s&amp;rsquo;accélère, la nouvelle demande peut être incrémentale.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-robots-médicaux-industriels-et-logistiques"&gt;7.3 Robots médicaux, industriels et logistiques
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Domaine&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;CA 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat opérationnel 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interprétation&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Raon Robotics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robots industriels&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 53,8 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rentable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de résultats réelle, mais exposition humanoïde indirecte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Curexo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robots médicaux&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 74,5 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Retour à la rentabilité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les homologations export et les volumes de procédures sont déterminants&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hyulim Robot&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robots industriels / service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 168,3 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Déficitaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le CA existe, la rentabilité doit être vérifiée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yujin Robot&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Robots logistiques / service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Environ 28,2 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Déficitaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nécessite une traction des revenus en logistique autonome&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce groupe ne doit pas être forcé dans le panier humanoïde. Les robots médicaux, logistiques et industriels ont des clients, des tarifs et des cycles d&amp;rsquo;adoption différents.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-pourquoi-la-corée-dispose-dun-angle-sur-les-composants-robotiques"&gt;8. Pourquoi la Corée dispose d&amp;rsquo;un angle sur les composants robotiques
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La Corée n&amp;rsquo;est pas garantie de dominer les robots humanoïdes finis. Son point de départ le plus solide est les composants et la fabrication.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La fabrication automobile a créé des moteurs, des actionneurs, des systèmes de contrôle et des tests de durabilité. L&amp;rsquo;électronique a créé des modules caméra, des batteries, la miniaturisation et la qualité de production. La fabrication de smartphones et d&amp;rsquo;appareils électroménagers a créé le savoir-faire en assemblage et en processus extérieurs. La robotique peut réutiliser les trois.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Industrie existante&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capacité robotique&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exemples coréens&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Équipements automobiles&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moteurs, actionneurs, contrôles, durabilité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hyundai Mobis, HL Mando, Samhyun&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Composants électroniques&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Caméras, capteurs, miniaturisation, substrats&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Batteries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Densité énergétique, sécurité, conception des packs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LG Energy Solution, Samsung SDI&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fabrication de précision&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réducteurs, engrenages, pièces métalliques&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SPG, Korea PIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Assemblage / boîtier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Production OEM, contrôle qualité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Intops&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La logique est similaire à la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/why-korea-semiconductor-substrate-competitive-edge-2026-05-07/" &gt;thèse sur les substrats semi-conducteurs coréens&lt;/a&gt;. La Corée est forte quand un thème mondial devient un problème de fabrication, de composants et d&amp;rsquo;apprentissage du rendement. Les robots humanoïdes pourraient devenir ce type de problème si la production dépasse le stade des prototypes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-trois-paniers-pour-les-marchés-cotés"&gt;9. Trois paniers pour les marchés cotés
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;un cadre d&amp;rsquo;achat/vente. C&amp;rsquo;est une façon d&amp;rsquo;éviter de mélanger des profils de risque différents.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-robotique-pure"&gt;9.1 Robotique pure
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rainbow Robotics, Doosan Robotics et Neuromeka offrent l&amp;rsquo;exposition thématique la plus directe, mais les résultats actuels sont précoces. Ce panier s&amp;rsquo;apparente à une option sur une adoption plus rapide qu&amp;rsquo;attendu des robots humanoïdes ou collaboratifs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Points clés à surveiller : croissance du CA, réduction de la perte opérationnelle, commandes de clients stratégiques et déploiements effectifs.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="92-équipementiers"&gt;9.2 Équipementiers
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;SPG, Robotis, Samhyun, Korea PIM et HL Mando se rapprochent davantage de la première couche de revenus. Les réducteurs et les actionneurs représentent une part élevée du contenu d&amp;rsquo;un humanoïde. L&amp;rsquo;avantage est le soutien d&amp;rsquo;une activité existante ; l&amp;rsquo;inconvénient est un effet de levier thématique plus faible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;SPG est l&amp;rsquo;exemple le plus clair de cette logique, les réducteurs apparaissant sur de nombreuses plateformes robotiques. Mais fourniture d&amp;rsquo;échantillons, qualification client, commande de production et revenu comptabilisé sont des événements distincts.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-options-robotiques-sur-grandes-capitalisations"&gt;9.3 Options robotiques sur grandes capitalisations
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, HL Mando, Hyundai Mobis, LG Energy Solution et Samsung SDI ne sont pas des valeurs purement robotiques. Les activités existantes dominent les résultats actuels. La robotique est une option à long terme attachée à une plateforme manufacturière plus large.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela réduit le risque mono-thème, mais signifie aussi que les revenus robotiques doivent devenir importants avant de faire bouger l&amp;rsquo;ensemble de l&amp;rsquo;entreprise.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-ce-quil-faut-suivre-ensuite"&gt;10. Ce qu&amp;rsquo;il faut suivre ensuite
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Démarrages de production au 2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirme si les caméras Samsung Electro-Mechanics, les actionneurs LG et le RMAC Hyundai avancent selon le calendrier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus robotiques chez les équipementiers&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Montre si SPG, Robotis, HL Mando et LG Innotek convertissent leur exposition en ventes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Montée en puissance des revenus des valeurs pures robotiques&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste si Rainbow Robotics et Doosan Robotics peuvent grandir à la hauteur des attentes du marché&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Commandes officielles vs. estimations de la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sépare l&amp;rsquo;exposition au développement Atlas / Optimus des vrais contrats&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le signal le plus fort est le chiffre d&amp;rsquo;affaires dans les résultats trimestriels. Le deuxième est une communication d&amp;rsquo;un client ou d&amp;rsquo;une entreprise. Le troisième est l&amp;rsquo;investissement dans une ligne de production. Les titres de presse viennent en dernier.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="note-finale"&gt;Note finale
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;industrie robotique coréenne entre dans une phase plus concrète. Samsung, Hyundai et LG parlent tous d&amp;rsquo;IA physique, et la fenêtre 2026-2028 inclut de vrais jalons pour les capteurs, les actionneurs, le RMAC, le déploiement d&amp;rsquo;Atlas et la production de composants. La Corée dispose également de la bonne base industrielle : équipements automobiles, composants électroniques, batteries et fabrication de précision.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais la discipline de marché est de mise. De nombreuses cotations robotiques restent précoces, et certaines valeurs pures pricent déjà une courbe de commercialisation 2028-2030 réussie. La meilleure question n&amp;rsquo;est pas « les investisseurs devraient-ils acheter des valeurs robotiques ? ». C&amp;rsquo;est « quelle couche affiche des revenus en premier ? »&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les réducteurs, les actionneurs, les caméras, les batteries et l&amp;rsquo;assemblage sont les points de départ concrets. Si les robots humanoïdes passent de la démonstration à la production, ces composants doivent être achetés avant que le marché du robot complet ne devienne visible dans les résultats. Le premier test est les signaux de production du 2S26, suivi du déploiement en usine de 2027-2028 et de la comptabilisation des revenus chez les équipementiers.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sources-consultées"&gt;Sources consultées
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://news.samsung.com/uk/samsung-electronics-announces-strategy-to-transition-global-manufacturing-into-ai-driven-factories-by-2030" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Samsung Newsroom : usines pilotées par l&amp;rsquo;IA d&amp;rsquo;ici 2030&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://www.hyundai.com/worldwide/en/newsroom/detail/hyundai-motor-group-announces-ai-robotics-strategy-to-lead-human-centered-robotics-era-at-ces-2026-0000001100" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Hyundai Motor Group : Stratégie IA-robotique au CES 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://www.hyundaimotorgroup.com/en/story/CONT0000000000196736" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Hyundai Motor Group Story : RMAC et déploiement d&amp;rsquo;Atlas&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://en.sedaily.com/finance/2026/03/18/samsung-electro-mechanics-to-mass-produce-humanoid-robot" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Couverture des modules caméra humanoïde de Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://biz.chosun.com/en/en-it/2026/04/30/GQ66PHT4JFHJVMEUFLE6OMFK7E/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Commentaires Q1 2026 de Samsung Electro-Mechanics sur les caméras humanoïdes&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://www.chosun.com/english/industry-en/2026/03/04/QS4J3CL5WBESTLDZVQWJXYXEXA/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Couverture de l&amp;rsquo;écosystème IA physique de LG&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://v.daum.net/v/20251213072911459" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Couverture de l&amp;rsquo;objectif actionneur HL Mando&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Série KOSDAQ Partie 2 — Sélection par la qualité avec le ROE : 1 820 → 105 → 35 → 6. Les 0,3 % qui combinent ROE élevé, marge, croissance et flux</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kosdaq-high-roe-quality-screening-2026-05-10/</link><pubDate>Sun, 10 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kosdaq-high-roe-quality-screening-2026-05-10/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série KOSDAQ — Partie 2.&lt;/strong&gt;
Partie 1 : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;Guide complet du KOSDAQ pour les investisseurs étrangers — 1 820 sociétés, réforme promotion / relégation d&amp;rsquo;octobre 2026&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La réforme promotion-relégation du KOSDAQ entre en vigueur en octobre 2026. Sur environ 1 820 sociétés cotées, seules 100 intégreront le niveau Premium. Les critères retenus sont la solidité financière, la croissance et la gouvernance — autant d&amp;rsquo;éléments qui se prêtent dès maintenant à un screening. Le filet large (ROE ≥15 %, croissance du résultat d&amp;rsquo;exploitation positive) donne 105 candidats. Le filet resserré (ROE ≥25 %, volume journalier ≥1 Mrd₩) n&amp;rsquo;en laisse que 35. En superposant ROE + marge opérationnelle + croissance des bénéfices + flux étrangers et institutionnels comme 4 filtres simultanés, on tombe à 6 noms. 1 820 → 105 → 35 → 6 — l&amp;rsquo;ensemble final représente 0,3 % de l&amp;rsquo;univers coté. &lt;strong&gt;L&amp;rsquo;alpha réel de cette réforme n&amp;rsquo;est pas dans une exposition large au KOSDAQ. Il est dans la séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent acheter et celles qu&amp;rsquo;ils ne peuvent pas.&lt;/strong&gt;&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entonnoir en 2 étapes : 105 → 35 → 6.&lt;/strong&gt; Le Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance du résultat d&amp;rsquo;exploitation positive) retient 105 des quelque 1 820 valeurs du KOSDAQ. Le Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume journalier ≥1 Mrd₩) réduit à 35. L&amp;rsquo;intersection de ROE élevé, marge élevée, croissance et flux constructifs ne retient plus que 6 noms — 0,3 % de l&amp;rsquo;univers.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trois profils distincts — croissance, marge, valeur.&lt;/strong&gt; Silicon2 (ROE 47 %, marge 18 %, PER 15×) pour la croissance équilibrée. Classys (ROE 26 %, marge 51 %, PER 27×) pour les marges de la plus haute qualité. Easy Bio (ROE 29 %, PER 7×) pour la valeur.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;alpha réel réside dans la classification, pas dans la liste elle-même.&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global de 2022 a prouvé que la sélection fonctionne (+160 % contre +65 % pour l&amp;rsquo;indice large). Il a également prouvé qu&amp;rsquo;une « bonne liste » sans infrastructure ETF / NPS / institutionnelle ne suffit pas à déplacer les capitaux. La réforme d&amp;rsquo;octobre est précisément conçue pour corriger ce second point — ETFs Premium, inclusion dans le benchmark NPS et Fonds de croissance populaire constituent les trois canaux explicites.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La réforme crée aussi des perdants.&lt;/strong&gt; Si les critères Premium sont fondés sur les bénéfices, les grandes capitalisations déficitaires — Ecopro BM à PER ~596×, ABL Bio avec -48,6 Mrd₩ de résultat net, Robotis à PER ~390× — risquent l&amp;rsquo;exclusion. Sortir du Premium signifie perdre les flux institutionnels et passifs — un vecteur d&amp;rsquo;alpha &lt;em&gt;négatif&lt;/em&gt; qui mérite d&amp;rsquo;être suivi du côté short.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;N&amp;rsquo;achetez pas le KOSDAQ en bloc. Segmentez-le.&lt;/strong&gt; La substance investissable de la réforme consiste à identifier quelles valeurs KOSDAQ les institutionnels seront &lt;em&gt;contraints&lt;/em&gt; de détenir et lesquelles perdront leur statut quasi-benchmark.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-pourquoi-le-roe-est-central--la-logique-dinclusion-au-niveau-premium"&gt;1. Pourquoi le ROE est central — la logique d&amp;rsquo;inclusion au niveau Premium
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-les-critères-de-sélection-du-niveau-premium"&gt;1.1 Les critères de sélection du niveau Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a présenté le cadre général : le Premium (Niveau 1) regroupe au maximum 100 valeurs sélectionnées sur la base de la solidité financière, de la croissance et de la gouvernance. Les critères définitifs sont encore en cours de calibration, mais les exigences actuelles du segment KOSDAQ Global offrent un point de référence utile :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalisation ≥500 Mrd₩ ou top 7 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Résultat d&amp;rsquo;exploitation ≥30 Mrd₩ OU chiffre d&amp;rsquo;affaires ≥300 Mrd₩&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Note de gouvernance d&amp;rsquo;entreprise ≥B&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Exigences en matière de santé financière et de qualité de l&amp;rsquo;information&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le Premium sera vraisemblablement plus exigeant. &lt;strong&gt;L&amp;rsquo;intention de conception est « des valeurs qui gagnent réellement de l&amp;rsquo;argent », et non « des valeurs à forte capitalisation boursière uniquement ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-pourquoi-le-roe-est-le-bon-premier-filtre"&gt;1.2 Pourquoi le ROE est le bon premier filtre
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le ROE mesure l&amp;rsquo;efficacité avec laquelle les capitaux propres génèrent des bénéfices. Un ROE élevé signifie que l&amp;rsquo;entreprise produit un profit important avec peu de capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour le screening d&amp;rsquo;inclusion Premium, le ROE est pertinent pour les raisons suivantes :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE élevé :
→ L&amp;#39;entreprise dispose d&amp;#39;une base bénéficiaire (les sociétés déficitaires ont un ROE sans signification)
→ Efficacité du capital — exactement ce que les fonds de pension financent
→ Compatible avec les critères de croissance et de qualité

ROE faible :
→ Soit pas de bénéfices, soit une base de capital trop importante par rapport aux résultats
→ Les capitaux des caisses de retraite ne peuvent pas y être facilement déployés
→ Probabilité d&amp;#39;inclusion Premium plus faible
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-ce-que-lindice-kosdaq-global-a-déjà-démontré"&gt;1.3 Ce que l&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global a déjà démontré
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Indice KOSDAQ Global (\~50 valeurs de qualité) :
Inception le 21.11.2022 (1 000) → 08.05.2026 (2 602) → +160,2 %

Benchmarks comparables (même période) :
KOSDAQ large : +65 %
KOSDAQ 150 : +93 %
KOSDAQ Global : +160 %

Annualisé :
KOSDAQ Global : \~31,8 % CAGR
KOSDAQ 150 : \~20,9 % CAGR
KOSDAQ large : \~15,6 % CAGR
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification : CAGR Global = (2 602 / 1 000)^(1/3,46) - 1 = 31,8 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La classe d&amp;rsquo;actifs n&amp;rsquo;est pas le problème. La sélection l&amp;rsquo;est.&lt;/strong&gt; La réforme Premium institutionnalise la sélection. Pour les investisseurs, l&amp;rsquo;alpha réside dans l&amp;rsquo;identification des candidats probables au Premium &lt;em&gt;avant&lt;/em&gt; la publication de la liste.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-lentonnoir-en-2-étapes--du-filet-large-au-filet-resserré"&gt;2. L&amp;rsquo;entonnoir en 2 étapes — du filet large au filet resserré
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-filtre-1--roe-15---croissance-positive-du-résultat-dexploitation"&gt;2.1 Filtre 1 — ROE ≥15 % + croissance positive du résultat d&amp;rsquo;exploitation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;On commence par le filet le plus large défendable.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Conditions du Filtre 1 :
- ROE ≥15 %
- Croissance du résultat d&amp;#39;exploitation en glissement annuel positive
- Résultat d&amp;#39;exploitation positif (pas de pertes)
- Aucune contrainte de liquidité / flux / PER appliquée
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;(Arrêté financier : 07-05-2026. Arrêté prix / flux : 08-05-2026.)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Groupe&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeurs retenues&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ensemble du marché coréen coté&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;173&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;105&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;68&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;105 des quelque 1 820 valeurs du KOSDAQ passent le Filtre 1 — soit environ 5,8 %. C&amp;rsquo;est la taille de l&amp;rsquo;univers des entreprises rentables, en croissance et à ROE élevé sur le marché des petites capitalisations.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le top 27 des 105, classé par ROE :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ticker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance RE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge RE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix 20J&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flux nets F+I 20J&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sunic System&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;171090&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;101,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1 311 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-39,6 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hanpass&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;408470&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-22 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,5 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Genic&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;123330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;59,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+150 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-14 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-14,6 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JTC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;950170&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+117 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+0,3 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;S-Connect&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;096630&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;49,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+390 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-1,1 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;257720&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;46,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+58,6 Mrd₩&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sungho Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;043260&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+21 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-4,0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ITCEN Global&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;124500&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+378 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-6,7 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BHI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;083650&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;44,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+245 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-141,4 Mrd₩&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SM Entertainment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;041510&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+110 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,9 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Inca Financial Service&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;211050&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;39,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alteogen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;196170&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;39,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+321 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;49,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;170,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20,6 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Wooone Construction&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;046940&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2 300 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-2,1 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Inzisoft&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100030&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+109 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dong-Ah Eltec&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;088130&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+670 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12,7 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KONA I&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;052400&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;32,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+166 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;28,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,5 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KNJ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;272110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;30,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,9 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;353810&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;29,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1,7 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;204620&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;27,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,4 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mico&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;059090&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29,4 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PharmaResearch&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;214450&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;40,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+16 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-21,9 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;214150&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,2 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11,2 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Leeno Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;058470&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;47,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-80,5 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;080220&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+274 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+116,0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dawonnexview&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;323350&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+208 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+96 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2,3 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Vitzro Cell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;082920&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;iNet&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;462980&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+725 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-10 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,1 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Trois éléments sautent immédiatement aux yeux :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premier constat — le Filtre 1 seul mélange bons candidats et pièges.&lt;/strong&gt; S-Connect (+390 % sur 20 jours), Dawonnexview (+96 %), Mico (+72 %) — des valeurs déjà surchauffées. BHI (flux institutionnels nets à -141,4 Mrd₩) — les capitaux sortent. Hanpass (instabilité des données) — nouvellement coté, historique peu fiable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxième constat — un ROE élevé associé à une marge étroite est un piège qualitatif.&lt;/strong&gt; Sungho Electronics (ROE 46,3 %, marge 3,3 %), ITCEN Global (marge 3,2 %), S-Connect (marge 4,8 %). Des marges aussi faibles disparaissent au moindre changement d&amp;rsquo;environnement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Troisième constat — Inca Financial Service se distingue.&lt;/strong&gt; ROE 39,7 %, PER 9,1×, entrée propre au Filtre 1. La marge de 9,3 % et la performance prix sur 20 jours de -12 % en font un profil non-leader. Ce cas est traité séparément en tant que « candidat qualité non-IA » au §5.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-filtre-2--roe-25---volume-journalier-1-mrd"&gt;2.2 Filtre 2 — ROE ≥25 % + volume journalier ≥1 Mrd₩
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;On resserre les 105 du Filtre 1 avec deux contraintes supplémentaires.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Conditions supplémentaires du Filtre 2 :
- ROE ≥25 % (contre 15 % auparavant)
- Volume journalier moyen sur 20 jours ≥1 Mrd₩
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce filtre retient &lt;strong&gt;35 valeurs&lt;/strong&gt; — moins de 2 % de l&amp;rsquo;univers coté.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-le-top-10-du-filtre-2"&gt;2.3 Le top 10 du Filtre 2
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance RE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alteogen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;49,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+320,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;170,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;54,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KONA I&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+166,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KNJ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,3×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Mico&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PharmaResearch&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;40,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;VT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-25,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="24-leçon--la-qualité-saméliore-à-chaque-étape"&gt;2.4 Leçon — la qualité s&amp;rsquo;améliore à chaque étape
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Entonnoir par étape :
Total KOSDAQ : 1 820
Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance RE +) : 105 (5,8 %)
Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) : 35 (1,9 %)
Filtre 3 (ROE + marge + croissance + flux simultanés) : 6 (0,3 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;1 820 → 105 → 35 → 6. &lt;strong&gt;L&amp;rsquo;ensemble final des candidats investissables représente 0,3 % de l&amp;rsquo;univers.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est la mécanique opérationnelle qui explique la surperformance de 2,5× de l&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global — une sélection suffisamment étroite, appliquée de façon cohérente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-les-cinq-pièges-à-roe-élevé-à-éviter"&gt;2.5 Les cinq pièges à ROE élevé à éviter
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 1 — ROE élevé avec marge étroite.&lt;/strong&gt; Sungho Electronics (ROE 46,3 %, marge 3,3 %). Le ROE paraît attractif, mais la qualité bénéficiaire est faible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 2 — Comptabilité de holding.&lt;/strong&gt; Soulbrain Holdings (ROE 32,1 %, PER 1,6×, marge 1,6 %). Le PER de 1,6× semble anormalement bas, mais une marge de 1,6 % révèle une structure de holding plutôt qu&amp;rsquo;une réalité opérationnelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 3 — Instabilité des données.&lt;/strong&gt; Hanpass (ROE 94,2 %). Nouvellement coté, l&amp;rsquo;historique de données n&amp;rsquo;est pas encore stabilisé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 4 — Déjà surchauffé.&lt;/strong&gt; Mico (prix 20J +71,6 %). Les flux sont constructifs, mais le mouvement est trop rapide — acheter maintenant revient à courir après le cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 5 — Qualité exceptionnelle à multiple insoutenable.&lt;/strong&gt; Alteogen (ROE 39,4 %, marge 49,5 %, PER 170,7×). Excellent business sur le fond, mais le multiple intègre déjà plusieurs années de croissance anticipée.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-6-valeurs-qui-passent-les-quatre-filtres-simultanément"&gt;3. Les 6 valeurs qui passent les quatre filtres simultanément
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-silicon2--croissance-la-plus-équilibrée"&gt;3.1 Silicon2 — croissance la plus équilibrée
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 46,9 % / Marge 18,4 % / Croissance RE +49,3 % / PER 14,8×
Flux nets F+I sur 20J : +58,6 Mrd₩
Prix sur 20J : +9,2 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Plateforme de distribution K-beauty — mise en relation de marques cosmétiques coréennes avec des circuits de distribution à l&amp;rsquo;étranger. L&amp;rsquo;avantage structurel tient à son exposition agnostique aux marques : avec un portefeuille de mandats multi-marques plutôt qu&amp;rsquo;une seule marque phare, le risque lié aux cycles de marque est diversifié.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 47 %, marge 18 %, croissance +49 %, PER 15×, flux F+I les plus élevés du groupe à +58,6 Mrd₩. &lt;strong&gt;Profil le plus propre sur les 4 critères simultanément.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La nuance est qu&amp;rsquo;il s&amp;rsquo;agit déjà d&amp;rsquo;une valeur leader bien identifiée — courir après le cours comporte un risque de positionnement. Surveiller la zone de support à 43 000–45 000 won ou une sortie haussière confirmée au-dessus du précédent sommet.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-classys--marges-de-la-plus-haute-qualité"&gt;3.2 Classys — marges de la plus haute qualité
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 26,2 % / Marge 50,7 % / Croissance RE +39,4 % / PER 27,1×
Flux nets F+I sur 20J : +11,2 Mrd₩
Prix sur 20J : +5,3 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Fabricant de dispositifs médicaux esthétiques. Systèmes HIFU (ultrasons focalisés de haute intensité) et consommables vendus aux cliniques de dermatologie à l&amp;rsquo;international.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Une marge de 50,7 %&lt;/strong&gt; est le chiffre clé — meilleure du groupe, même parmi les valeurs à ROE élevé. Structure lame et rasoir : vente du dispositif + consommable récurrent. Estimation 2026 : ROE 29,4 %, PER 19,4× — pas particulièrement tendu pour un compounder de qualité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Surveiller la zone de support autour de 55 000 won.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-globaltaxfree--la-moins-chère-du-segment-roe-élevé"&gt;3.3 GlobalTaxFree — la moins chère du segment ROE élevé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 27,8 % / Marge 18,8 % / Croissance RE +34,3 % / PER 9,1×
Flux nets F+I sur 20J : +6,4 Mrd₩
Prix sur 20J : +20,4 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Opérateur de remboursement de la taxe sur la valeur ajoutée pour les touristes étrangers en Corée. À mesure que la Corée attire davantage de visiteurs portés par le tourisme K-content et K-beauty, la base structurelle de revenus s&amp;rsquo;élargit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 28 %, marge 19 %, PER 9× — la moins chère du groupe à ROE élevé. Risque : tout ralentissement du tourisme ou de la consommation peut compresser rapidement le multiple.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-easy-bio--valeur-décotée-à-roe-élevé"&gt;3.4 Easy Bio — valeur décotée à ROE élevé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 29,1 % / Marge 9,4 % / Croissance RE +38,9 % / PER 7,0×
Flux nets F+I sur 20J : +1,7 Mrd₩
Prix sur 20J : +3,5 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Analysé en détail dans la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; et la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/" &gt;Partie 2&lt;/a&gt; de la séquence Easy Bio. 78 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires est désormais constitué d&amp;rsquo;additifs alimentaires pour animaux, dans le cadre d&amp;rsquo;une plateforme d&amp;rsquo;acquisitions en Amérique du Nord. Se négocie avec une décote de 50 à 64 % par rapport aux pairs mondiaux (Phibro 18×, Anpario 15×).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER 7× avec ROE 29 % — une combinaison rare sur l&amp;rsquo;ensemble du marché coréen. &lt;strong&gt;Valeur décotée à ROE élevé&lt;/strong&gt;, sans être pour autant un leader de marché dans son positionnement. Une marge de 9,4 % confirme qu&amp;rsquo;il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;un business à haute marge. L&amp;rsquo;éligibilité à l&amp;rsquo;inclusion Premium dépend de la capacité de la capitalisation boursière et du résultat d&amp;rsquo;exploitation absolu à franchir les seuils encore en cours de finalisation.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-knj--fondamentaux-solides-flux-pas-encore-engagés"&gt;3.5 KNJ — fondamentaux solides, flux pas encore engagés
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 30,8 % / Marge 26,3 % / Croissance RE +57,4 % / PER 6,8×
Flux nets F+I sur 20J : -0,9 Mrd₩
Prix sur 20J : +10,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Équipements de nettoyage humide et de gravure pour semi-conducteurs. Les chiffres sont excellents — ROE 31 %, marge 26 %, croissance +57 %, PER 7×. Mais les flux étrangers et institutionnels à -0,9 Mrd₩ indiquent que les institutionnels ne se sont pas encore positionnés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La priorité d&amp;rsquo;achat reste faible tant que les flux ne s&amp;rsquo;inversent pas. De bons fondamentaux sans engagement institutionnel ne font généralement pas bouger le cours de manière significative.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-pharmaresearch--qualité-avérée-flux-sortants"&gt;3.6 PharmaResearch — qualité avérée, flux sortants
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 26,9 % / Marge 40,0 % / Croissance RE +70,0 % / PER 28,4×
Flux nets F+I sur 20J : -21,9 Mrd₩
Prix sur 20J : +15,8 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Fabricant de Rejuran (produit de régénération cutanée à base de PDRN). Marge 40 %, croissance +70 % — la qualité est indéniable. Mais les flux F+I sur 20 jours à -21,9 Mrd₩ indiquent que les institutionnels sont vendeurs nets. Le cours monte et les institutionnels vendent — une combinaison classique qui invite à la prudence.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-où-réside-vraiment-lalpha--dans-la-séparation-pas-dans-la-liste"&gt;4. Où réside vraiment l&amp;rsquo;alpha — dans la &lt;em&gt;séparation&lt;/em&gt;, pas dans la liste
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-ne-pas-acheter-le-kosdaq-en-bloc"&gt;4.1 Ne pas acheter le KOSDAQ en bloc
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un trade « achat KOSDAQ » sur le titre de la réforme n&amp;rsquo;offre aucun alpha. Comme le montre la Partie 1, une grande partie des 1 820 valeurs de l&amp;rsquo;univers est déficitaire ou portée par des thèmes spéculatifs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;alpha réside dans la &lt;strong&gt;séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent acheter et celles qu&amp;rsquo;ils ne peuvent pas&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;En cas d&amp;#39;inclusion Premium :
→ Intégration automatique dans les ETFs dédiés à l&amp;#39;indice Premium
→ Éligibilité aux allocations des caisses de retraite
→ Hausse de liquidité, re-rating du multiple

En cas d&amp;#39;exclusion du Premium :
→ Maintien du régime de flux retail antérieur
→ Possible perte de statut de « leader »
→ Les valeurs à profil purement capitalistique (sans bénéfices) peuvent subir une nouvelle décote
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-les-perdants-de-la-réforme-premium"&gt;4.2 Les perdants de la réforme Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;angle sous-discuté. Si les critères Premium sont fondés sur les bénéfices, &lt;strong&gt;les grandes capitalisations déficitaires qui figurent actuellement dans le KOSDAQ 150 risquent l&amp;rsquo;exclusion&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capitalisation boursière&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RN estimé 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Risque&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ecopro BM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;≥23 000 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~quelques dizaines de Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~596×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Peut ne pas satisfaire les critères Premium&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ABL Bio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#9 par capitalisation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-48,6 Mrd₩ (perte)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/s&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Peut échouer au critère de bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;5 000 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~390×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation sans rapport avec les bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas de mauvaises entreprises en soi. Elles peuvent avoir de fortes perspectives de croissance future. Mais &lt;strong&gt;si les critères Premium exigent des bénéfices actuels, leur exclusion signifierait la perte de l&amp;rsquo;accès aux flux institutionnels et passifs&lt;/strong&gt; — un vecteur d&amp;rsquo;alpha négatif à surveiller du côté short, ou a minima un signal de réduction de la taille de position.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-trois-angles-dinvestissement-actionnables"&gt;4.3 Trois angles d&amp;rsquo;investissement actionnables
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Angle 1 — Valeurs de qualité établies qui bénéficient d&amp;rsquo;un flux incrémental.&lt;/strong&gt; Leeno Industrial, Jusung Engineering, valeurs actuellement dans le segment KOSDAQ Global. Probablement incluses dans le Premium. Mais l&amp;rsquo;alpha incrémental est limité — la qualité est déjà dans le multiple.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Leeno au 1T26 : CA ₩99,8 Mrd, RE ₩47,3 Mrd, marge 47,4 %. Objectifs de cours relevés à 150 000 ₩. Forte probabilité d&amp;rsquo;inclusion, mais configuration moins asymétrique que l&amp;rsquo;Angle 2.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Angle 2 — Inflexion des bénéfices + catalyseur d&amp;rsquo;inclusion Premium.&lt;/strong&gt; Simmtech en est l&amp;rsquo;exemple le plus lisible. RE 2025 : ₩11,9 Mrd → RE 2026E : ₩120–150 Mrd — un bond de 10× tiré par le mix shift vers les substrats pour serveurs IA et modules mémoire. Le marché le traite encore comme une valeur de reprise cyclique dans les substrats. Si le RE 2026 dépasse ₩100 Mrd, Simmtech devient un candidat viable à l&amp;rsquo;inclusion Premium. &lt;strong&gt;Inflexion des bénéfices + flux portés par la politique = double re-rating.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Angle 3 — Candidats qualité hors IA.&lt;/strong&gt; Inca Financial Service. Modèle de distribution d&amp;rsquo;assurance (agence générale) : CA 2025 ₩1 022 Mrd, RE ₩95,2 Mrd, RN ₩71,3 Mrd. Objectif RN 2026 ~₩100 Mrd. Le marché interprétera probablement la réforme KOSDAQ à travers le prisme de l&amp;rsquo;IA / biotech / robotique — mais si les critères Premium reposent sur les bénéfices et la gouvernance, les valeurs non-IA rentables y sont également éligibles. Optionnalité de re-rating surprise.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-recoupement--candidats-à-roe-élevé--probabilité-dinclusion-premium"&gt;5. Recoupement — candidats à ROE élevé × probabilité d&amp;rsquo;inclusion Premium
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-valeurs-à-roe-élevé-avec-forte-probabilité-dinclusion-premium"&gt;5.1 Valeurs à ROE élevé avec forte probabilité d&amp;rsquo;inclusion Premium
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Probabilité Premium&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Raison&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Propre sur les quatre critères (ROE / marge / croissance / flux)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge &amp;gt;50 %, rentabilité stable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Global Tax Free&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vérification nécessaire sur la capitalisation et l&amp;rsquo;ampleur des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne → Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RE 2026 visible à ~50 Mrd₩ devrait satisfaire les critères&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KNJ&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vérification nécessaire sur les seuils de bénéfices et de capitalisation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge 40 %, rentabilité stable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-roe-inférieur-à-25--mais-forte-probabilité-dinclusion-premium"&gt;5.2 ROE inférieur à 25 % mais forte probabilité d&amp;rsquo;inclusion Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un ROE inférieur à 25 % peut toujours satisfaire les critères Premium si les bénéfices absolus et leur stabilité sont solides :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Leeno Industrial&lt;/strong&gt; — marge 47 %, RE 1T26 ₩47,3 Mrd. Candidat à inclusion stable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Jusung Engineering&lt;/strong&gt; — valeur phare des équipements semi-conducteurs. Capitalisation et bénéfices satisfont généralement les seuils types.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SOOP&lt;/strong&gt; — plateforme de diffusion en ligne. Rentabilité stable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt; — un RE 2026 &amp;gt;₩100 Mrd satisferait le critère de bénéfices.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Inca Financial Service&lt;/strong&gt; — fourchette RN ₩70–100 Mrd. Candidat qualité hors IA.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-mises-en-garde"&gt;6. Mises en garde
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-critères-définitifs-pas-encore-publiés"&gt;6.1 Critères définitifs pas encore publiés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La mise en garde la plus importante. Les critères définitifs du Premium-100 ne sont pas encore divulgués. Les consultations sectorielles sont prévues en juin, la finalisation en juillet. Ce screening constitue une &lt;strong&gt;identification de candidats probables&lt;/strong&gt;, pas une liste confirmée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-le-roe-élevé-recèle-de-nombreux-pièges"&gt;6.2 Le ROE élevé recèle de nombreux pièges
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le ROE seul ne suffit pas. La qualité bénéficiaire (marge), la persistance (croissance) et la validation de marché (flux) doivent être alignées. Un ROE élevé associé à une marge de 3 %, une comptabilité de holding ou un historique de données instable échoue au test de qualité, même si le ROE franchit numériquement le seuil.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-apr-est-coté-au-kospi-pas-au-kosdaq"&gt;6.3 APR est coté au KOSPI, pas au KOSDAQ
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour lever toute ambiguïté — &lt;strong&gt;APR (KOSPI 278470) est coté au KOSPI, pas au KOSDAQ&lt;/strong&gt;, et n&amp;rsquo;est &lt;em&gt;pas&lt;/em&gt; un bénéficiaire direct de la réforme promotion-relégation du KOSDAQ. De même pour Cosmax (KOSPI 192820). Les deux sont des noms bien connus du secteur de la beauté coréenne, mais cotés sur la mauvaise place pour cette réforme.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-linclusion-premium--appréciation-garantie-du-cours"&gt;6.4 L&amp;rsquo;inclusion Premium ≠ appréciation garantie du cours
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;inclusion peut générer des flux passifs — mais la leçon de l&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global de 2022 est que la partie &lt;em&gt;liste&lt;/em&gt; est plus facile que la partie &lt;em&gt;flux&lt;/em&gt;. La montée en puissance des ETFs, l&amp;rsquo;adoption du benchmark par le NPS et le déploiement effectif du Fonds de croissance populaire vers le KOSDAQ — ce sont ces éléments qui déterminent si la classification se traduit par une action pluriannuelle des cours. Réponse visible seulement après octobre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-priorité-pratique"&gt;7. Priorité pratique
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Priorité&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Profil&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Verdict&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Croissance à ROE élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat sur repli #1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Zone de support 43 000–45 000 won OU cassure confirmée au-dessus du précédent sommet&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dispositif à haute marge&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat sur support&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Maintien du support ~55 000 won&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inflexion des bénéfices + catalyseur Premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat sur confirmation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RE 2T26 ≥50 Mrd₩ confirmé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valeur décotée à ROE élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidat valeur&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OPM 1T26 ≥9,4 % confirmé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Leeno Industrial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidat à inclusion stable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Attendre un repli&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retracement de 15–20 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valeur décotée à ROE élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat conditionnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base à 6 000 won + volume soutenu&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusion"&gt;8. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La substance investissable de la réforme KOSDAQ n&amp;rsquo;est pas « acheter le KOSDAQ ». &lt;strong&gt;Elle réside dans la séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent détenir et celles qu&amp;rsquo;ils ne peuvent pas.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;inclusion dans le Premium-100 ne dépend pas de la capitalisation — elle dépend des bénéfices. Le filet large (ROE ≥15 %, croissance RE positive) retient 105 des 1 820 valeurs (5,8 %). Le filet resserré (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) en retient 35 (1,9 %). Les quatre filtres simultanés (ROE + marge + croissance + flux) n&amp;rsquo;en retiennent que 6 (0,3 %). Silicon2 est le plus équilibré, Classys affiche les meilleures marges, Easy Bio est le moins cher.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le corollaire compte autant que le titre. Les valeurs qui ne satisfont pas aux critères Premium — grandes capitalisations déficitaires — sont exposées à une perte de flux institutionnels et passifs. C&amp;rsquo;est un angle d&amp;rsquo;alpha négatif qui mérite d&amp;rsquo;être suivi, potentiellement via une réduction de la taille des positions sur les valeurs thématiques à forte capitalisation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les critères définitifs seront publiés en juillet. D&amp;rsquo;ici là, la liste des candidats est préliminaire. Le lancement d&amp;rsquo;octobre marquera le début des déploiements ETF / NPS / Fonds de croissance populaire — c&amp;rsquo;est à ce moment que les flux réels valideront la sélection ou reproduiront la leçon de 2022 de l&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global. Cet indice a montré que la sélection compte 2,5 fois plus que la classe d&amp;rsquo;actifs. La même logique s&amp;rsquo;applique au Premium — &lt;em&gt;lesquelles&lt;/em&gt; des valeurs vous choisissez détermine tout.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi le ROE comme premier filtre ?&lt;/strong&gt;
R : Les critères du niveau Premium mettent l&amp;rsquo;accent sur « la solidité financière et la croissance ». Le ROE capture les deux — il indique que l&amp;rsquo;entreprise dispose d&amp;rsquo;une base bénéficiaire et qu&amp;rsquo;elle utilise ses capitaux efficacement. C&amp;rsquo;est exactement le profil que les capitaux de retraite peuvent financer. Un premier filtre pratique pour le screening d&amp;rsquo;éligibilité Premium.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi réduire de 105 à seulement 6 candidats finaux ?&lt;/strong&gt;
R : Le ROE seul ne suffit pas. La qualité bénéficiaire (marge), la persistance (croissance) et la validation de marché (flux étrangers et institutionnels) doivent converger simultanément. L&amp;rsquo;intersection de ces quatre filtres représente 0,3 % de l&amp;rsquo;univers — et c&amp;rsquo;est dans ces 0,3 % que se trouve l&amp;rsquo;alpha.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Alteogen sort-il des 6 finalistes malgré un ROE de 39 % et une marge de 49 % ?&lt;/strong&gt;
R : Parce qu&amp;rsquo;un PER de 170× intègre déjà plusieurs années de croissance future. « Bon business » et « bon point d&amp;rsquo;entrée » sont deux questions distinctes. Alteogen en tant qu&amp;rsquo;entreprise est de haute qualité ; Alteogen en tant que position à initier maintenant ne l&amp;rsquo;est pas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelles valeurs risquent le plus d&amp;rsquo;être exclues du Premium ?&lt;/strong&gt;
R : Les grandes capitalisations à faibles bénéfices. Ecopro BM (PER ~596×), ABL Bio (déficitaire, -48,6 Mrd₩), Robotis (PER ~390×). Leur potentiel de croissance future mis à part, des critères fondés sur les bénéfices &lt;em&gt;actuels&lt;/em&gt; peuvent les exclure. L&amp;rsquo;exclusion signifie la perte d&amp;rsquo;accès aux flux institutionnels et passifs — un vecteur d&amp;rsquo;alpha négatif.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Simmtech figure-t-il dans la liste de surveillance s&amp;rsquo;il n&amp;rsquo;est pas dans les 6 finalistes ?&lt;/strong&gt;
R : Le RE 2026E de Simmtech à ₩120–150 Mrd représente un bond de 10× par rapport aux ₩11,9 Mrd de 2025, tiré par le mix shift vers les substrats pour serveurs IA et modules mémoire. Le marché le traite encore comme une reprise cyclique. Si le RE dépasse ₩100 Mrd, Simmtech devient éligible au Premium — un candidat à « double re-rating » (inflexion des bénéfices + flux politiques).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il acheter maintenant ou attendre ?&lt;/strong&gt;
R : La plupart des 6 finalistes ont déjà progressé significativement. Chacun a sa propre condition d&amp;rsquo;entrée : Silicon2 attend le support 43 000–45 000 won ou une cassure confirmée, Classys attend le maintien du support à ~55 000 won, GlobalTaxFree attend une base à 6 000 won avec un volume soutenu. Attendre le signal ; courir après le cours dégrade le rapport risque/rendement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Que se passe-t-il en juin et juillet qui soit important ?&lt;/strong&gt;
R : Les consultations sectorielles de juin et l&amp;rsquo;événement du 30e anniversaire du KOSDAQ en juillet sont les moments où les critères définitifs du Premium-100 seront publiés. Que le seuil de capitalisation soit fixé à 500 Mrd₩ ou plus, que le seuil de RE soit de 30 Mrd₩ ou plus, et quelle note de gouvernance sera requise — ces détails modifient les probabilités individuelles. Réévaluer la liste des candidats une fois les critères rendus publics.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est rédigé à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données de screening sont issues d&amp;rsquo;une base de données propriétaire ; arrêté financier au 07-05-2026, arrêté prix et flux au 08-05-2026. Le Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance RE positive) n&amp;rsquo;applique aucune contrainte de liquidité / flux / PER — conception en filet large. Le Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) et le Filtre 3 (ajout de la marge + croissance + flux) sont superposés pour la compression. Détails de la réforme promotion-relégation du KOSDAQ d&amp;rsquo;après le Maeil Business Newspaper (10-05-2026), le règlement opérationnel du segment KOSDAQ Global de la KRX et les communiqués de presse de la FSC. Les critères définitifs du niveau Premium ne sont pas encore arrêtés — liste, critères et calendrier susceptibles de modification. APR (KOSPI 278470) et Cosmax (KOSPI 192820) sont cotés au KOSPI et ne sont pas des bénéficiaires directs de la réforme KOSDAQ. Les jugements portant sur des valeurs spécifiques sont des inférences analytiques et peuvent se révéler inexacts. Arrêté des données : 10 mai 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Easy Bio, le retour — Producteur d'aliments coréen ou l'Anpario / Phibro coréen ? Pourquoi la marge de 9,4 % au 1T26 sera déterminante pour la requalification</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</link><pubDate>Sat, 09 May 2026 21:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Partie 1&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Analyse d&amp;rsquo;Easy Bio (353810) : fusions-acquisitions dans les additifs alimentaires en Amérique du Nord à 6× le PER et un ROE de 27–37 %&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a établi ce qu&amp;rsquo;est devenue l&amp;rsquo;entreprise — 78 % de revenus issus des additifs alimentaires, trois acquisitions finalisées en Amérique du Nord (Devenish, BioMatrix, Nutribins), et un PER prospectif de 6× associé à un ROE de 27–37 %. Cette suite s&amp;rsquo;attaque à la question de second ordre : &lt;strong&gt;comment le marché va-t-il requalifier la valeur, et qu&amp;rsquo;est-ce qui provoque concrètement cette requalification ?&lt;/strong&gt; La réponse tient à une seule publication trimestrielle. Au-dessus de 9,4 % de marge opérationnelle au 1T26, l&amp;rsquo;étiquette « Anpario / Phibro coréen » commence à supplanter celle d&amp;rsquo;« aliments de base domestiques », et la voie vers un multiple de 10–12× s&amp;rsquo;ouvre. En deçà, l&amp;rsquo;étiquette « aliments de base » persiste, et la décote par rapport aux pairs mondiaux devient structurelle plutôt qu&amp;rsquo;une opportunité de revalorisation.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le modèle économique a déjà évolué.&lt;/strong&gt; Mix des revenus cumulatifs au 3T25 : additifs alimentaires 78 % / aliments 22 %. Le chiffre d&amp;rsquo;affaires des additifs est passé de ₩94 Mds (2022) à ₩396 Mds (2025) — plus de 4× en trois ans. L&amp;rsquo;acquisition de Devenish a constitué le point d&amp;rsquo;inflexion.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;PER de 6× contre ROE de 27–37 %.&lt;/strong&gt; Eugene Securities (ROE 2026E 36,9 %, PER 5,7× au cours au moment du rapport) ; Korea IR Council (ROE 26,8 %, PER 6,6×). Les deux versions aboutissent à la même conclusion : &lt;strong&gt;le PER est mal valorisé par rapport au ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les pairs mondiaux se négocient à 15–18× le PER.&lt;/strong&gt; Phibro (États-Unis, santé animale + additifs alimentaires) 18,4× ; Anpario (UK AIM, petite capitalisation additifs fonctionnels) 14,6× ; Adisseo (Shanghai, acides aminés + additifs) 36,9× ; Balchem (États-Unis, nutrition spécialisée + microencapsulation) 32,8×. &lt;strong&gt;Le 6× d&amp;rsquo;Easy Bio représente une décote de 50–64 % par rapport au groupe de pairs pertinent.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le modèle 2026 d&amp;rsquo;Eugene.&lt;/strong&gt; Chiffre d&amp;rsquo;affaires ₩510,7 Mds (+7 %), résultat opérationnel ₩52,5 Mds (+17 %), marge opérationnelle 10,3 %. Trajectoire trimestrielle : 1T ₩11,8 Mds / 9,4 % de marge, progressant jusqu&amp;rsquo;à 11,2 % au 4T. Objectif de cours ₩10 000, ACHAT.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain est porteur.&lt;/strong&gt; Prix du bœuf à des niveaux pluridécennaux (falaise d&amp;rsquo;offre persistante) ; stocks de poulets en forte baisse après la mise à jour des recommandations nutritionnelles USDA de janvier relevant l&amp;rsquo;apport de référence en protéines ; porc en équilibre offre-demande. Bovins, porcins et volailles, tous soumis à une pression haussière sur les effectifs — la demande d&amp;rsquo;additifs suit.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La question centrale.&lt;/strong&gt; « Easy Bio est-il un Sajo / Farmsco coréen, ou un Anpario / Phibro coréen ? » Si le marché penche pour l&amp;rsquo;option A, le PER juste est de 6–8×. S&amp;rsquo;il penche pour l&amp;rsquo;option B, la fourchette s&amp;rsquo;ouvre à 10–15×. &lt;strong&gt;La publication d&amp;rsquo;une marge opérationnelle de 9,4 % au 1T26 constitue le premier point de vérification.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-ce-qui-a-changé-depuis-la-partie-1--et-les-apports-de-cet-article"&gt;1. Ce qui a changé depuis la Partie 1 — et les apports de cet article
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a introduit la découverte : une valeur référencée comme « producteur d&amp;rsquo;aliments coréen » était déjà devenue une plateforme de fusions-acquisitions dans les additifs alimentaires en Amérique du Nord, avec un mix additifs de 78 % et une combinaison ROE élevé / PER faible. Cet article y ajoute trois éléments :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un tableau de comparaison de multiples par pairs.&lt;/strong&gt; Phibro 18,4×, Anpario 14,6×, Adisseo 36,9×, Balchem 32,8×. La question devient : quelle part de la décote de 50–64 % d&amp;rsquo;Easy Bio est justifiée, et quelle part relève d&amp;rsquo;une « taxe d&amp;rsquo;étiquette » héritée du passé ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Une décomposition de la décote liée à l&amp;rsquo;étiquette « aliments de base ».&lt;/strong&gt; Composantes justifiées (taille, liquidité, couverture analytique limitée, intégration des acquisitions non entièrement éprouvée) vs. composantes excessives (évolution du mix d&amp;rsquo;activité non encore reflétée dans la classification).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un point de vérification précis.&lt;/strong&gt; La marge opérationnelle de 9,4 % au 1T26 comme ligne au-dessus de laquelle la requalification en « plateforme d&amp;rsquo;additifs alimentaires » reste viable, et en dessous de laquelle la décote se resserre vers les conventions du secteur aliments de base.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;En une phrase : &lt;strong&gt;la Partie 1 était la découverte ; la Partie 2 est le cadre qui permet de prouver ou d&amp;rsquo;invalider la requalification.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-mix-dactivité--chiffre-daffaires-additifs-multiplié-par-4-en-trois-ans"&gt;2. Mix d&amp;rsquo;activité — chiffre d&amp;rsquo;affaires additifs multiplié par 4 en trois ans
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-trajectoire-annuelle-du-chiffre-daffaires"&gt;2.1 Trajectoire annuelle du chiffre d&amp;rsquo;affaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Estimations Eugene Securities, Mds KRW)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Poste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2022&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2023&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Additifs alimentaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;305,7&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;395,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;427,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Aliments porcelets&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;79,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;103,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;155,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;165,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;384,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;476,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix additifs&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~61 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~66 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~80 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~83 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~84 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Mix additifs 2025 = 395,6 / 476,9 = 82,9 % ≈ 83 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mix additifs 2026E = 427,8 / 510,7 = 83,8 % ≈ 84 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le bond de 2024 (₩109 Mds → ₩306 Mds) reflète la consolidation de Devenish. &lt;strong&gt;Toute la croissance prospective est portée par les additifs ; les aliments pour porcelets ont plafonné autour de ₩100–110 Mds.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-structure-des-marges-post-devenish"&gt;2.2 Structure des marges post-Devenish
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RO (₩Mds)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge opérationnelle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Note&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Début post-Devenish&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin de la phase de primes incitatives&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge qui se maintient&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11 % hors frais de due diligence&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,8&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Saisonnalité bas en début d&amp;rsquo;année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,2 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amélioration progressive jusqu&amp;rsquo;en fin d&amp;rsquo;année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2026E (annuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;52,5&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene précise : « post-Devenish, même avec la normalisation des primes incitatives, la marge continue de s&amp;rsquo;améliorer » — soit une &lt;strong&gt;amélioration structurelle de la marge, et non un pic ponctuel lié à l&amp;rsquo;intégration.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une entreprise avec ₩500 Mds de chiffre d&amp;rsquo;affaires maintenant une marge opérationnelle de 10 %+ ne relève pas de la catégorie « aliments de base » dans la taxonomie habituelle des écrans actions coréens.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-le-prix-de-vente-moyen-par-kilogramme-est-également-en-hausse"&gt;2.3 Le prix de vente moyen par kilogramme est également en hausse
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le graphique d&amp;rsquo;Eugene (p. 3) montre une progression constante du prix de vente moyen des additifs au kg — il ne s&amp;rsquo;agit donc &lt;strong&gt;pas d&amp;rsquo;une simple croissance en volume, mais d&amp;rsquo;une montée en gamme du mix&lt;/strong&gt;. Le glissement des aliments composés génériques vers les additifs fonctionnels (enzymes, émulsifiants, probiotiques, produits enrobés) élève structurellement le prix unitaire.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-trois-acquisitions-en-amérique-du-nord--ce-quelles-signifient-réellement"&gt;3. Les trois acquisitions en Amérique du Nord — ce qu&amp;rsquo;elles signifient réellement
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-devenish--lancre-de-la-plateforme"&gt;3.1 Devenish — l&amp;rsquo;ancre de la plateforme
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Devenish North America :
- 4 usines aux États-Unis + 1 au Mexique
- Couverture des espèces : porcine / volaille / ruminants
- Fabrication d&amp;#39;aliments composés + additifs fonctionnels
- Implantée dans les principaux États porcins (Iowa, Minnesota)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La page 4 d&amp;rsquo;Eugene cartographie Devenish NA, Pathway USA, BioMatrix et Nutribins sur la géographie de l&amp;rsquo;élevage américain — principaux États porcins (IA / MN / NC / IL / IN), principaux États avicoles (GA / AL / AR), principaux États bovins (TX / NE / KS) — avec les entités Easy Bio à proximité.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-biomatrix--nutribins--des-acquisitions-pour-upgrader-le-mix"&gt;3.2 BioMatrix + Nutribins — des acquisitions pour upgrader le mix
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Finalisées en janvier 2026 :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;BioMatrix&lt;/strong&gt; : spécialiste des technologies d&amp;rsquo;enrobage. Eugene anticipe que la « technologie d&amp;rsquo;enrobage des additifs » dopera la trajectoire bénéficiaire de Devenish. La délivrance ciblée des principes actifs dans le tractus digestif génère différenciation produit et pouvoir de fixation des prix.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Nutribins&lt;/strong&gt; : matières premières d&amp;rsquo;additifs à haute valeur ajoutée + canal de vente additionnel. Eugene estime une contribution bénéficiaire annuelle de ₩2,0–2,5 Mds. La presse spécialisée coréenne (Hando-news) synthétise la logique stratégique ainsi : la base R&amp;amp;D de Devenish + les solutions en matières premières de Nutribins = extension de la plateforme nutrition fonctionnelle en Amérique du Nord.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="33-le-titre-du-rapport-deugene---cette-entreprise-sait-tout-simplement-bien-gérer-"&gt;3.3 Le titre du rapport d&amp;rsquo;Eugene : « Cette entreprise sait tout simplement bien gérer »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le titre du rapport d&amp;rsquo;Eugene (2 avril 2026, analyste Heo Jun-seo) dit précisément : « 이 회사는 그냥 경영을 잘함 » — &lt;em&gt;cette entreprise sait tout simplement bien gérer&lt;/em&gt;. L&amp;rsquo;objectif de ce titre est de mettre en avant &lt;strong&gt;la conversion des acquisitions en résultats opérationnels comme variable clé, plutôt que les acquisitions elles-mêmes&lt;/strong&gt;. La citation d&amp;rsquo;Eugene sur la publication du 4T25 : « ₩13,6 Mds de résultat opérationnel malgré les frais de due diligence liés à l&amp;rsquo;acquisition ; hors DD, c&amp;rsquo;est ₩14 Mds et plus. L&amp;rsquo;influence sur le marché américain des additifs alimentaires continue de s&amp;rsquo;étendre. »&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-le-cycle-de-lélevage-américain-est-constructif"&gt;4. Le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain est constructif
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Eugene couvre ce point aux pages 5–6. En une phrase : &lt;strong&gt;bovins, porcins et volailles sont tous soumis à une pression haussière sur leurs effectifs.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-bœuf--falaise-doffre-prix-à-des-niveaux-pluridécennaux"&gt;4.1 Bœuf — falaise d&amp;rsquo;offre, prix à des niveaux pluridécennaux
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les prix du bœuf aux États-Unis se situent au sommet d&amp;rsquo;une fourchette de 20 ans. Le cycle de reconstitution du cheptel n&amp;rsquo;a pas encore absorbé la falaise d&amp;rsquo;offre — les effectifs doivent augmenter, et la demande d&amp;rsquo;aliments et d&amp;rsquo;additifs suit.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-volailles--baisse-des-stocks-après-la-mise-à-jour-des-recommandations-nutritionnelles-usda-de-janvier"&gt;4.2 Volailles — baisse des stocks après la mise à jour des recommandations nutritionnelles USDA de janvier
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le point de données le plus intéressant mis en avant par Eugene : après la mise à jour des recommandations nutritionnelles USDA de janvier 2026 relevant l&amp;rsquo;apport de référence en protéines, &lt;strong&gt;les stocks de poulets ont chuté fortement.&lt;/strong&gt; Les volailles réagissent le plus vite (cycle court), donc une baisse des stocks dans l&amp;rsquo;espèce à la réponse d&amp;rsquo;offre la plus rapide signifie que la demande dépasse l&amp;rsquo;offre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-porc--équilibre-offre-demande"&gt;4.3 Porc — équilibre offre-demande
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les stocks de porc sont en équilibre avec la demande — ni excédent ni pénurie, en phase intermédiaire de cycle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-ce-que-cela-implique-pour-les-acteurs-de-lalimentation-animale"&gt;4.4 Ce que cela implique pour les acteurs de l&amp;rsquo;alimentation animale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;analyse d&amp;rsquo;Eugene :&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;« Les aliments pour porcelets et les additifs génériques peuvent répercuter l&amp;rsquo;inflation des coûts sans dommages sur les marges compte tenu de la solidité du contexte de l&amp;rsquo;élevage. Parmi les additifs finis, le mix a évolué des microbiens et extraits vers les enzymes favorisant la digestion — c&amp;rsquo;est-à-dire des produits d&amp;rsquo;économie pour les éleveurs sous pression sur leur pouvoir d&amp;rsquo;achat. Ce mix bipolaire confère à l&amp;rsquo;entreprise une résilience aux fluctuations de milieu de cycle. »&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;insight structurel : &lt;strong&gt;la hausse du coût des céréales ne comprime pas nécessairement les marges des additifs alimentaires&lt;/strong&gt; — lorsque les éleveurs font face à des pressions sur les coûts, ils accroissent leur demande d&amp;rsquo;additifs améliorant l&amp;rsquo;efficacité alimentaire (comme les enzymes digestives).&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-comparaison-par-pairs--pourquoi-les-multiples--aliments-de-base--sous-évaluent-le-dossier"&gt;5. La comparaison par pairs — pourquoi les multiples « aliments de base » sous-évaluent le dossier
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-le-bon-groupe-de-pairs-ne-sont-pas-les-producteurs-daliments-coréens"&gt;5.1 Le bon groupe de pairs ne sont pas les producteurs d&amp;rsquo;aliments coréens
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comparer Easy Bio aux producteurs d&amp;rsquo;aliments coréens (Sajo, Farmsco, Woosung, Korea Industrial Corp.) fait paraître naturel un PER de 6–8×. Mais si 78 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires provient d&amp;rsquo;additifs alimentaires fonctionnels et que l&amp;rsquo;entreprise bâtit une plateforme d&amp;rsquo;acquisitions en Amérique du Nord, le groupe de référence doit changer.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cotation&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Activité&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comparabilité&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Phibro&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Santé animale + nutrition minérale + additifs alimentaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La plus directe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Anpario&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;UK AIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Additifs fonctionnels petite capitalisation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Correspondance de taille la plus proche&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Adisseo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shanghai&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Acides aminés + additifs alimentaires (grande capitalisation)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,9×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Référence haute&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Balchem&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nutrition spécialisée / microencapsulation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Référence haute technologie d&amp;rsquo;enrobage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sajo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aliments + élevage intégré&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plancher coréen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Farmsco&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aliments composés + élevage&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plancher coréen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;78 % additifs + 22 % aliments porcelets&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-phibro--le-cas-le-plus-directement-comparable"&gt;5.2 Phibro — le cas le plus directement comparable
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Phibro est un spécialiste américain coté en santé animale / nutrition minérale / additifs alimentaires. Il a acquis le segment additifs médicamentés de Zoetis en 2024 pour 350 M$ US (~₩470 Mds). La logique d&amp;rsquo;acquisition — bolt-on M&amp;amp;A sur une plateforme d&amp;rsquo;additifs alimentaires — est la plus proche de la séquence Devenish-BioMatrix-Nutribins d&amp;rsquo;Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Capitalisation boursière de Phibro ~₩23 000 Mds (1,77 Md$ US), PER 18,4×. Capitalisation d&amp;rsquo;Easy Bio ~₩250 Mds, PER 6,0×. &lt;strong&gt;Même architecture d&amp;rsquo;activité, écart de multiple de l&amp;rsquo;ordre de 3×.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Bien sûr, Phibro bénéficie d&amp;rsquo;une cotation américaine, d&amp;rsquo;une clientèle mondiale, d&amp;rsquo;une taille, d&amp;rsquo;une liquidité et d&amp;rsquo;une profondeur de communication financière qu&amp;rsquo;Easy Bio n&amp;rsquo;a pas. Easy Bio ne peut pas hériter du multiple complet de Phibro. Une décote est justifiée. &lt;strong&gt;Mais un écart de 3× sur la même architecture d&amp;rsquo;activité soulève la question de savoir si cette décote est bien calibrée — ou si elle reste ancrée à une étiquette dépassée.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-anpario--la-correspondance-la-plus-proche-en-taille-et-en-stratégie"&gt;5.3 Anpario — la correspondance la plus proche en taille et en stratégie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Anpario est une petite capitalisation cotée sur l&amp;rsquo;UK AIM, spécialisée dans les additifs alimentaires fonctionnels. Elle a acquis Bio-Vet (États-Unis) en 2024 pour étendre son empreinte en Amérique du Nord. Le parcours M&amp;amp;A reflète celui d&amp;rsquo;Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER d&amp;rsquo;Anpario 14,6×. PER d&amp;rsquo;Easy Bio 6,0×. &lt;strong&gt;Si une petite capitalisation fonctionnelle d&amp;rsquo;additifs cotée atteint de manière réaliste 14–15×, le 6× d&amp;rsquo;Easy Bio s&amp;rsquo;apparente au moins en partie à une « taxe d&amp;rsquo;étiquette aliments de base ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-décote-justifiée-vs-décote-excessive"&gt;5.4 Décote justifiée vs. décote excessive
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Composantes justifiées :
- Écart de taille (Easy Bio ₩250 Mds vs. Phibro ₩23 000 Mds)
- Décote de liquidité petite capitalisation coréenne
- Intégration M&amp;amp;A non entièrement vérifiée au niveau du compte de résultat consolidé
- La cotation au KOSDAQ limite l&amp;#39;accessibilité aux investisseurs internationaux
- Couverture analytique étroite (pilotée par Eugene, \~3 rapports)

Composantes excessives :
- Mix additifs de 78 % non encore reflété dans la classification
- ROE de 27–37 % à 6× le PER est une combinaison rare même au sein du marché coréen au sens large
- RO 2025 +39 %, RO 2026E +17 % — les résultats suivent
- Décote de 50–64 % par rapport au groupe de pairs mondial pertinent
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="55-la-question-centrale"&gt;5.5 La question centrale
&lt;/h3&gt;
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;« Easy Bio est-il un Sajo / Farmsco coréen, ou un Anpario / Phibro coréen ? »&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lecture A → PER juste 6–8×. Lecture B → PER juste 10–15×. &lt;strong&gt;Le changement de classification est l&amp;rsquo;événement de revalorisation.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-scénarios-de-valorisation"&gt;6. Scénarios de valorisation
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-chiffres-de-référence"&gt;6.1 Chiffres de référence
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Poste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Eugene Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea IR Council&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩510,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩483,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩52,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩46,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Marge opérationnelle Eugene = 52,5 / 510,7 = 10,28 % ≈ 10,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Marge opérationnelle Korea IR = 46,4 / 483,6 = 9,59 % ≈ 9,6 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="62-fourchettes-de-valorisation-par-scénario"&gt;6.2 Fourchettes de valorisation par scénario
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Cours de référence ₩7 660, clôture du 8 mai)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA retenu&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Multiple&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur juste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. cours actuel&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bear (plafond aliments de base coréen)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7 232&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (petite cap additifs)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩9 040&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bull (décote Anpario)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12 520&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+63,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revalorisation (plateforme)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15 024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+96,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objectif Eugene&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Multiple implicite objectif Eugene = 10 000 / 1 252 = 7,99× ≈ 8,0× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Bear = 904 × 8 = 7 232 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Revalorisation = 1 252 × 12 = 15 024 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;objectif de ₩10 000 d&amp;rsquo;Eugene est BPA ₩1 252 × ~8× — soit encore un &lt;strong&gt;multiple « haut de gamme aliments de base », pas un multiple « plateforme d&amp;rsquo;additifs alimentaires »&lt;/strong&gt;. Une requalification réussie ouvre un potentiel de hausse au-delà de l&amp;rsquo;objectif publié.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-vérification-la-plus-importante--la-marge-opérationnelle-du-1t26"&gt;7. La vérification la plus importante — la marge opérationnelle du 1T26
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-les-prévisions-deugene-pour-le-1t26"&gt;7.1 Les prévisions d&amp;rsquo;Eugene pour le 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Poste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1T26E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩125,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene modélise 2026 avec une saisonnalité « bas en début d&amp;rsquo;année » — marge opérationnelle de 9,4 % au 1T, progressant jusqu&amp;rsquo;à 11,2 % au 4T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-pourquoi-94--est-le-seuil-déterminant"&gt;7.2 Pourquoi 9,4 % est le seuil déterminant
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;≥ 9,4 % → La trajectoire marge opérationnelle 10 %+ sur l&amp;#39;ensemble de 2026 reste intacte
 → La classification « Anpario / Phibro coréen » reste en jeu
 → Multiple de 8–10× soutenu

&amp;lt; 9,0 % → Glissement du mix plus lent que modélisé OU pression sur les coûts en hausse
 → Lu comme « M&amp;amp;A réalisé mais marge décevante »
 → Multiple se comprime vers 6–7×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La publication du 1T26 est le premier et le plus important point de vérification de l&amp;rsquo;ensemble de la thèse.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-comment-létiquette--aliments-de-base--se-dissout-ou-non"&gt;8. Comment l&amp;rsquo;étiquette « aliments de base » se dissout (ou non)
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-pourquoi-les-étiquettes-importent-pour-les-multiples"&gt;8.1 Pourquoi les étiquettes importent pour les multiples
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La classification en actions coréennes n&amp;rsquo;est pas cosmétique — elle détermine directement le multiple. La classification « aliments » entraîne des décotes automatiques : sensibilité au cycle de l&amp;rsquo;élevage, exposition aux prix des céréales, décote petite capitalisation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Easy Bio affiche un mix additifs de 78 % mais reste classé comme « aliments ». C&amp;rsquo;est un prisme hérité d&amp;rsquo;avant Devenish, et c&amp;rsquo;est ce qui produit le multiple de 6×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-deux-voies-par-lesquelles-létiquette-se-dissout"&gt;8.2 Deux voies par lesquelles l&amp;rsquo;étiquette se dissout
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Voie A — par les résultats.&lt;/strong&gt; Chaque trimestre publiant une marge opérationnelle de 10 %+ érode le cadre « marge aliments de base ». L&amp;rsquo;élargissement de la couverture analytique accélère le processus.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Voie B — par la reclassification sectorielle.&lt;/strong&gt; Une reclassification de « aliments » vers « consommation / solutions élevage mondiales » élève le multiple de référence. C&amp;rsquo;est plus lent mais plus durable.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les deux prennent du temps. Le fait que les flux étrangers et institutionnels aient commencé à coïncider est cohérent avec un schéma d&amp;rsquo;« anticipation avant confirmation des résultats ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="83-pourquoi-létiquette-pourrait-ne-pas-se-dissoudre"&gt;8.3 Pourquoi l&amp;rsquo;étiquette pourrait ne pas se dissoudre
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si Devenish reste ancré aux aliments composés génériques et que la marge opérationnelle ne se maintient pas à 10 %+&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si l&amp;rsquo;intégration des acquisitions traîne et que Devenish / BioMatrix / Nutribins ressemblent à une croissance par acquisition sans amélioration des marges&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain se retourne et que la demande d&amp;rsquo;additifs s&amp;rsquo;en trouve affaiblie&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la couverture analytique reste pilotée par Eugene avec 3–4 rapports et que l&amp;rsquo;intérêt du marché au sens large ne se développe jamais&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si l&amp;rsquo;une de ces conditions se vérifie, &lt;strong&gt;le PER de 6× devient une « juste valeur » plutôt qu&amp;rsquo;une « décote » — et la décote devient structurelle plutôt qu&amp;rsquo;une opportunité de revalorisation.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-signaux-à-surveiller"&gt;9. Signaux à surveiller
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="91-le-plus-important--la-marge-opérationnelle"&gt;9.1 Le plus important — la marge opérationnelle
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Marge opérationnelle 1T26 ≥ 9,4 %&lt;/strong&gt; → La trajectoire 10 %+ pour 2026 reste intacte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle correspond au modèle « bas en début d&amp;rsquo;année » d&amp;rsquo;Eugene&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le prix de vente moyen des additifs alimentaires au kg continue de progresser — le glissement du mix se poursuit&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-contribution-bénéficiaire-des-acquisitions"&gt;9.2 Contribution bénéficiaire des acquisitions
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Retour à la rentabilité de BioMatrix&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Matérialisation de la contribution bénéficiaire de ₩2,0–2,5 Mds de Nutribins&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Glissement du mix des revenus en Amérique du Nord&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="93-cycle-de-lélevage-américain"&gt;9.3 Cycle de l&amp;rsquo;élevage américain
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Calendrier de résolution de la falaise d&amp;rsquo;offre bovine&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rythme de reconstitution des stocks de volailles&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Posture de l&amp;rsquo;USDA (la révision de l&amp;rsquo;apport de référence en protéines a été le catalyseur clé de 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trajectoire des prix des céréales (notamment l&amp;rsquo;impact de la récolte liée à l&amp;rsquo;urée)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="94-signaux-de-reclassification"&gt;9.4 Signaux de reclassification
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Nouvelles initiations de couverture par des analystes sell-side&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Évolution du taux de détention étrangère (actuellement ~8 %)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Constitution de positions par les institutionnels coréens&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="95-conditions-dinvalidation"&gt;9.5 Conditions d&amp;rsquo;invalidation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Marge opérationnelle tombant à 8,5 % ou en dessous&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;RO 2026E révisé à ₩45 Mds ou en dessous&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;intégration de BioMatrix / Nutribins ne génère que du chiffre d&amp;rsquo;affaires, sans amélioration des marges&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Nouvelles acquisitions financées par dette sans retour sur intégration&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusion"&gt;10. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Screené comme producteur d&amp;rsquo;aliments, un PER de 6× paraît naturel pour Easy Bio. Mais 78 % de son chiffre d&amp;rsquo;affaires provient des additifs alimentaires, l&amp;rsquo;entreprise exploite quatre usines américaines et une au Mexique, et elle a ajouté un spécialiste des technologies d&amp;rsquo;enrobage et un fournisseur d&amp;rsquo;additifs à haute valeur ajoutée. Phibro se négocie à 18×, Anpario à 15×, Adisseo à 37×. Le 6× d&amp;rsquo;Easy Bio représente une décote de 50–64 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une partie de cette décote est justifiée — taille, liquidité, couverture, intégration non entièrement vérifiée. Mais &lt;strong&gt;une portion est l&amp;rsquo;étiquette héritée « aliments de base » appliquée à une activité qui a déjà changé.&lt;/strong&gt; Eugene Securities modélise pour 2026 un chiffre d&amp;rsquo;affaires de ₩510,7 Mds, un résultat opérationnel de ₩52,5 Mds, une marge opérationnelle de 10,3 % avec un objectif de cours à ₩10 000. &lt;strong&gt;La publication d&amp;rsquo;une marge opérationnelle de 9,4 % au 1T26 est le premier point de vérification.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La question centrale est : « Sajo / Farmsco coréen, ou Anpario / Phibro coréen ? » Lecture A : PER 6–8×. Lecture B : PER 10–15×. Si le 1T26 publie une marge opérationnelle dans la zone 9,5–10 % et que cela se confirme, le dossier bascule du « plafond aliments de base 8–9× » vers la « plateforme d&amp;rsquo;additifs fonctionnels à ROE élevé 10–12× ». Le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain — falaise d&amp;rsquo;offre bovine, baisse des stocks de volailles, recommandation protéines USDA — est favorable à cette trajectoire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les étiquettes bougent quand les résultats les font bouger. La publication du 1T26, c&amp;rsquo;est là que ça commence.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="questions-fréquentes"&gt;Questions fréquentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Easy Bio est-il un producteur d&amp;rsquo;aliments ou un fabricant d&amp;rsquo;additifs alimentaires ?&lt;/strong&gt;
R : Le mix d&amp;rsquo;activité dit que c&amp;rsquo;est déjà un fabricant d&amp;rsquo;additifs alimentaires — 78 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires (cumulatif au 3T25) provient des additifs. Le marché le classe encore comme producteur d&amp;rsquo;aliments, ce qui est la source intégrale du décalage de multiple.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Est-ce que 6× le PER est vraiment bon marché ?&lt;/strong&gt;
R : Une valeur affichant un ROE de 27–37 % et se négociant à 6× le PER est généralement bon marché, point final. Une décote est justifiée (taille, liquidité KOSDAQ, intégration non entièrement éprouvée). La question est de savoir si décote justifiée = 50–64 % d&amp;rsquo;écart par rapport au groupe de pairs pertinent, ou moins.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Phibro / Anpario sont-ils les bons comparables ?&lt;/strong&gt;
R : Anpario est la correspondance la plus proche par modèle d&amp;rsquo;activité (additifs fonctionnels petite capitalisation + M&amp;amp;A en Amérique du Nord). Phibro est plus grand et plus établi à l&amp;rsquo;échelle mondiale. La fourchette de multiple peer-average de 15–18×, mise en regard du 6× d&amp;rsquo;Easy Bio, délimite l&amp;rsquo;espace de revalorisation disponible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi la marge opérationnelle du 1T26 est-elle le point de vérification déterminant ?&lt;/strong&gt;
R : Au-dessus de 9,4 % → la trajectoire marge opérationnelle 10 %+ sur l&amp;rsquo;ensemble de 2026 est intacte, et la requalification en « plateforme d&amp;rsquo;additifs alimentaires » reste viable. En dessous de 9,0 % → cela se lit comme « M&amp;amp;A réalisé mais marge décevante », et le multiple se comprime vers 6–7×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain est-il vraiment constructif ?&lt;/strong&gt;
R : À court terme, oui. Falaise d&amp;rsquo;offre bovine, baisse des stocks de volailles après la révision de l&amp;rsquo;apport de référence en protéines USDA de janvier, porc en équilibre. Le scénario baissier (hausse des coûts céréaliers + compression du pouvoir d&amp;rsquo;achat des éleveurs) a un impact réel, mais le mix fortement orienté additifs d&amp;rsquo;Easy Bio offre plus de défense que les aliments génériques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il acheter au cours actuel ?&lt;/strong&gt;
R : Avant la publication du 1T26, la prudence est de mise. Une marge ≥ 9,4 % au 1T est le premier signal d&amp;rsquo;activation du chemin « multiple aliments de base → multiple plateforme additifs ». Vérifier avant d&amp;rsquo;entrer offre un meilleur ratio risque/rendement que de courir après le cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce qui invalide la thèse ?&lt;/strong&gt;
R : Marge opérationnelle tombant à 8,5 % ou en dessous, RO 2026 révisé à ₩45 Mds ou moins, intégration de BioMatrix / Nutribins ne générant que du chiffre d&amp;rsquo;affaires sans amélioration des marges, nouvelles acquisitions par dette sans retour sur intégration.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est rédigé à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le rapport d&amp;rsquo;Eugene Securities du 2 avril 2026 (analyste Heo Jun-seo) est la source principale ; les rapports du Korea IR Council, de Growth Research et de NH Investment &amp;amp; Securities ont été utilisés comme références croisées ; les multiples des pairs mondiaux (Phibro, Anpario, Adisseo, Balchem) sont issus de Yahoo Finance et des dépôts SEC — données ponctuelles, susceptibles d&amp;rsquo;évoluer. Les états financiers des entités nord-américaines d&amp;rsquo;Easy Bio ne sont pas publiés de manière distincte. La couverture analytique est étroite et peut comporter un biais positif. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Données arrêtées aux 7–8 mai 2026, heure de Séoul.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Chaîne de valeur optique &amp; CPO en Corée — Seul OE Solutions (138080.KQ) est véritablement proche du CPO ; six des sept valeurs ont progressé de +300 à +900 % depuis le début de l'année sans que les bénéfices suivent</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-optical-cpo-value-chain-seven-companies-2026-05-09/</link><pubDate>Sat, 09 May 2026 20:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-optical-cpo-value-chain-seven-companies-2026-05-09/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;À lire aussi&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub PCB &amp;amp; Substrat IA&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Écosystème PCB IA coréen — 10 sociétés&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;Thèse PCB &amp;amp; Substrat IA — La nomenclature système comme goulot d&amp;rsquo;étranglement commun&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/" &gt;Haesung DS — Du lead frame au second-source de heat spreader IA&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;billet sur la thèse substrat&lt;/a&gt; défendait un argument de dénominateur commun : la demande IA ne s&amp;rsquo;achète pas puce par puce, elle s&amp;rsquo;achète rack par rack, et la demande de substrat traverse l&amp;rsquo;intégralité de la nomenclature. La même logique s&amp;rsquo;étend désormais à l&amp;rsquo;interconnexion optique — et les expositions coréennes cotées sont bien moins matures. Sept valeurs se positionnent sur l&amp;rsquo;axe optique / CPO. Une seule (OE Solutions, 138080.KQ) est genuinement proche de la nouvelle architecture CPO via son &lt;strong&gt;source laser externe ELSFP&lt;/strong&gt;. Les six autres sont des bénéficiaires en aval ou des paris thématiques. Et six sur sept affichent +300 % à +905 % depuis le début de l&amp;rsquo;année face à des pertes opérationnelles ou des victoires clients non vérifiées. C&amp;rsquo;est un marché du type « thèse technique valide, mauvais prix » — exactement le genre de configuration où cartographier la chaîne de valeur par &lt;strong&gt;distance au véritable goulot d&amp;rsquo;étranglement&lt;/strong&gt; est plus utile qu&amp;rsquo;acheter les valeurs les plus en hausse.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="en-résumé"&gt;En résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Parmi les valeurs coréennes cotées, seule OE Solutions (138080.KQ) est véritablement proche du CPO.&lt;/strong&gt; Elle a communiqué sur un produit &lt;strong&gt;source laser externe ELSFP&lt;/strong&gt; compatible CPO (standard OIF, 8 canaux, 23 dBm/200 mW par canal, refroidissement TEC, échantillons clients prévus pour 3T26) et a développé une &lt;strong&gt;puce laser EML 100G&lt;/strong&gt;, une première sur le marché domestique. Les six autres ne sont pas sur la trajectoire cœur du CPO. OE Solutions ne figure pas encore sur la liste publique des partenaires CPO de Nvidia ou Broadcom.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Optocore détient de vrais contrats d&amp;rsquo;émetteurs-récepteurs optiques pour centres de données IA&lt;/strong&gt; totalisant environ ₩16,7 mds — mais le client n&amp;rsquo;est pas divulgué et le titre est suspendu sur un audit de continuité d&amp;rsquo;exploitation en 1T26. &lt;strong&gt;Non investissable.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Daehan Optical Communications progresse de +905 % depuis le début de l&amp;rsquo;année sur un récit &amp;ldquo;plus de fibre optique pour l&amp;rsquo;IA&amp;rdquo; — ce n&amp;rsquo;est pas du tout un dossier CPO.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est un fabricant intégré verticalement de préforme à câble, non un fournisseur de moteurs optiques ou de lasers. La Korea Exchange l&amp;rsquo;a signalé pour escalade vers le statut d&amp;rsquo;avertissement d&amp;rsquo;investissement.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Six valeurs sur sept affichent +300 %+ depuis le début de l&amp;rsquo;année face à des comptes de résultat toujours déficitaires.&lt;/strong&gt; Daehan +905 %, BWE +778 %, WooriRo +616 %, OE Solutions +307 %. Le prix a bougé bien avant que les résultats suivent. Acheter ici revient à parier sur le &lt;strong&gt;rattrapage du prix par rapport à ses propres anticipations prospectives&lt;/strong&gt;, et non sur la validité de la technologie.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La lecture claire pour un allocataire est OE Solutions en liste de surveillance avec attente, les six autres en pause.&lt;/strong&gt; OE Solutions se traite à &amp;gt;100× le bénéfice opérationnel 2026E au prix actuel — le point d&amp;rsquo;entrée se situe au &lt;strong&gt;repli vers 47 000–50 000 wons&lt;/strong&gt; ou après &lt;strong&gt;la confirmation de l&amp;rsquo;envoi des échantillons clients ELSFP en 3T26&lt;/strong&gt;, pas en momentum.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-pourquoi-loptique-est-le-prochain-goulot-détranglement-des-centres-de-données-ia"&gt;1. Pourquoi l&amp;rsquo;optique est le prochain goulot d&amp;rsquo;étranglement des centres de données IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-même-logique-que-le-substrat--au-niveau-de-la-couche-réseau"&gt;1.1 Même logique que le substrat — au niveau de la couche réseau
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La thèse substrat était un argument de « dénominateur commun » : chaque puce supplémentaire dans un rack IA — GPU, CPU, DPU, NIC, ASIC de commutation, module mémoire — accroît la demande de substrat. L&amp;rsquo;interconnexion optique obéit à la même logique au niveau de la couche réseau. Des dizaines de milliers de GPU dans un seul cluster d&amp;rsquo;entraînement nécessitent une bande passante réseau que la signalisation électrique ne peut pas fournir à une consommation d&amp;rsquo;énergie acceptable. Le lien devient donc optique.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Chaîne de demande optique pour centres de données IA :

Cluster de GPU à plusieurs dizaines de milliers d&amp;#39;unités
 ↓
ASICs de commutation (connectivité réseau)
 ↓
Émetteurs-récepteurs optiques 800G → 1.6T (électrique → optique → électrique)
 ↓
Fibre optique et infrastructure câblée (le chemin emprunté par la lumière)
 ↓
Composants : lasers, photodétecteurs, amplificateurs optiques, fibre à faibles pertes
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Broadcom a indiqué que les délais de livraison des PCB pour émetteurs-récepteurs optiques sont passés de 6 semaines à 6 mois — signal précoce que les composants optiques deviennent la couche contrainte.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-ce-quest-réellement-le-cpo"&gt;1.2 Ce qu&amp;rsquo;est réellement le CPO
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;architecture historique utilisait des &lt;strong&gt;modules optiques enfichables&lt;/strong&gt; installés en façade du châssis de commutation. Faciles à remplacer, mais énergivores, avec un signal électrique parcourant un long chemin depuis l&amp;rsquo;ASIC de commutation jusqu&amp;rsquo;au panneau avant.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La &lt;strong&gt;Co-Packaged Optics (CPO)&lt;/strong&gt; est une architecture différente : le moteur optique est placé &lt;strong&gt;directement à côté de l&amp;rsquo;ASIC de commutation sur le même substrat de boîtier&lt;/strong&gt;. La distance de propagation du signal électrique s&amp;rsquo;effondre. La puissance par bit chute fortement.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Nvidia a déclaré que son commutateur à base de CPO offre une efficacité énergétique &lt;strong&gt;5× supérieure&lt;/strong&gt; et une &lt;strong&gt;fiabilité réseau 10× meilleure&lt;/strong&gt; par rapport aux équivalents enfichables.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Broadcom a présenté un commutateur Ethernet CPO à 51,2 Tbps affichant &lt;strong&gt;&amp;gt;70 % de réduction de la consommation d&amp;rsquo;énergie des liaisons optiques&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="13-pourquoi-la--source-laser-externe--est-cruciale-dans-le-cpo"&gt;1.3 Pourquoi la « source laser externe » est cruciale dans le CPO
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le problème fondamental du CPO : &lt;strong&gt;les lasers sont sensibles à la température, les ASICs de commutation sont chauds.&lt;/strong&gt; Placer le laser dans le boîtier, à côté d&amp;rsquo;un ASIC chaud, réduit sa durée de vie et dégrade ses performances.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La solution : &lt;strong&gt;séparer le laser du boîtier.&lt;/strong&gt; Déplacer le laser vers le panneau avant, n&amp;rsquo;acheminer que la lumière dans le boîtier via une fibre, et maintenir le corps du laser thermiquement isolé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le format standard de ce laser externe est l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;ELSFP — External Laser Small Form-factor Pluggable&lt;/strong&gt;, défini par l&amp;rsquo;OIF (Optical Internetworking Forum). Lorsque le CPO montera en puissance, l&amp;rsquo;ELSFP deviendra une catégorie de composants fondamentale.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Position de l&amp;#39;ELSFP dans le CPO :

ASIC de commutation (chaud)
 ↓ (lumière entrante)
Moteur optique (adjacent à l&amp;#39;ASIC, lumière ↔ électrique)
 ↑ (lumière sortante)
Source laser externe ELSFP (panneau avant, isolée thermiquement)
 ↑
Laser (haute puissance, stable)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;ELSFP d&amp;rsquo;OE Solutions est exactement ce composant.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est la seule société coréenne cotée ayant divulgué ce produit spécifique.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-sept-valeurs-coréennes--distinguer--exposition-cpo-réelle--de--thématique-optique-ia-"&gt;2. Les sept valeurs coréennes — distinguer « exposition CPO réelle » de « thématique optique IA »
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;#&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société (ticker)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position dans la chaîne de valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pertinence optique IA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Performance YTD&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;OE Solutions (138080.KQ)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPO ELSFP / émetteur-récepteur optique / puce laser&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;La plus directe&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+307 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liste de surveillance cœur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Émetteurs-récepteurs pour DC IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Preuves contractuelles ; suspendu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+106 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Non investissable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical Communications&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fibre et câble (matériaux en amont)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bénéficiaire en aval, pas CPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+905 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Surchauffe ; avertissement KRX en escalade&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gamme d&amp;rsquo;émetteurs-récepteurs 800G / 1.6T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Produit divulgué ; client non confirmé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+778 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Thématique haute volatilité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Photodétecteurs (composant cœur des émetteurs-récepteurs)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stade développement technologique&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+616 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Option composant&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amplificateurs optiques / connectivité DC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bénéficiaire en aval&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+98 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En attente de catalyseur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Composants optiques (TOSA/ROSA)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Option petite capitalisation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidité insuffisante&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="21-ce-que-ce-tableau-révèle"&gt;2.1 Ce que ce tableau révèle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, exposition CPO réelle et thématique optique IA sont deux objets distincts.&lt;/strong&gt; Seul OE Solutions dispose du produit source laser externe ELSFP. Les autres proposent des émetteurs-récepteurs (Optocore, BWE), de la fibre (Daehan Optical), des photodétecteurs (WooriRo), des amplificateurs (Lycom) ou des composants génériques (Coset). Tous se positionnent quelque part dans la chaîne de valeur optique IA au sens large, mais « fournisseur cœur CPO » et « valeur optique thématique » ne méritent pas le même multiple.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, six des sept affichent plusieurs centaines de pourcents de hausse YTD face à des pertes opérationnelles ou des victoires clients non vérifiées.&lt;/strong&gt; Daehan +905 %, BWE +778 %, WooriRo +616 %, OE Solutions +307 %. Le prix a bougé avant les résultats. Acheter ici n&amp;rsquo;est pas « la technologie est-elle juste ? » — c&amp;rsquo;est « le prix n&amp;rsquo;a-t-il pas déjà dépassé ce que les résultats peuvent jamais délivrer ? »&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-oe-solutions--la-seule-valeur-véritablement-proche-du-cpo"&gt;3. OE Solutions — la seule valeur véritablement proche du CPO
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-structure-commerciale"&gt;3.1 Structure commerciale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;OE Solutions fabrique des émetteurs-récepteurs optiques et des puces laser. Fondée en 2003 par d&amp;rsquo;anciens de Bell Labs et Samsung Electronics avec une expérience en fabrication optique à grande échelle. Présence internationale : New Jersey et Californie (États-Unis), Pays-Bas, Japon.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Compétence cœur : &lt;strong&gt;intégration verticale de la puce laser → sous-ensemble optique → émetteur-récepteur fini.&lt;/strong&gt; Dans un émetteur-récepteur optique, le laser est le « moteur » — la stabilité de sortie lumineuse, la gestion thermique et la durée de vie définissent le produit. OE Solutions développe la puce laser en interne.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pourquoi-lelsfp-est-le-produit-clé"&gt;3.2 Pourquoi l&amp;rsquo;ELSFP est le produit clé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Divulgué à l&amp;rsquo;OFC 2026 (mars) :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ELSFP compatible CPO d&amp;#39;OE Solutions :

- 23 dBm / 200 mW de puissance optique de sortie par canal
- TEC (refroidisseur thermoélectrique) intégré → stabilité de longueur d&amp;#39;onde + durée de vie du laser
- Configuration 8 canaux
- Échantillons clients prévus à partir de 3T26
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce produit répond directement au problème d&amp;rsquo;isolation thermique du CPO — en éloignant le laser d&amp;rsquo;un ASIC de commutation chaud pour le placer sur le panneau avant. L&amp;rsquo;OIF définit le standard, et OE Solutions est la seule valeur coréenne cotée disposant du produit divulgué.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;OE Solutions a également présenté à l&amp;rsquo;AI EXPO 2026 une &lt;strong&gt;puce laser EML de classe 100G&lt;/strong&gt;, une première sur le marché domestique, source lumineuse fondamentale pour les émetteurs-récepteurs 800G/1.6T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-les-résultats-nont-pas-rattrapé-la-technologie"&gt;3.3 Les résultats n&amp;rsquo;ont pas rattrapé la technologie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;écart qui définit le trade.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires (mds KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81,6–83,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bénéfice opérationnel (mds KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-30,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-16,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,1–6,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-95 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-28 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7–8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part du revenu Datacom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;encore faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le chiffre d&amp;rsquo;affaires 2025 a rebondi de +79 % en glissement annuel mais est resté déficitaire. Le consensus 2026E table sur un retour aux bénéfices (BO ₩6,1–6,5 mds), mais la capitalisation boursière est d&amp;rsquo;environ ₩660 mds. Vérification rapide :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Valeur d&amp;rsquo;entreprise ≈ capitalisation + dette nette = 660 + 20 = ~₩680 mds&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Sur un BO 2026E de ₩6,5 mds → &lt;strong&gt;VE/EBIT ≈ 105×&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Au prix actuel, vous payez environ 105× le bénéfice opérationnel 2026E.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas une valorisation de « retour aux bénéfices en 2026 ». C&amp;rsquo;est une valorisation d&amp;rsquo;« inflexion des revenus optiques IA en 2027–2028 ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-la-structure-du-chiffre-daffaires-nest-pas-encore-centrée-sur-lia"&gt;3.4 La structure du chiffre d&amp;rsquo;affaires n&amp;rsquo;est pas encore centrée sur l&amp;rsquo;IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Structure du chiffre d&amp;rsquo;affaires 2025 (estimations sell-side) :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Segment&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Part&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sans fil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cœur historique ; en reprise après le ralentissement post-5G&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FTTH / MSO (accès filaire)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lié aux dépenses d&amp;rsquo;accès filaire japonaises / américaines&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Longue distance (Télécom)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Émetteurs-récepteurs longue distance 100G/400G&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Datacom&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;histoire IA n&amp;rsquo;est pas encore dans le chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Puces laser&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Option technologique, volume encore contraint&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Qualifier ce dossier d&amp;rsquo;« entreprise CPO pour centres de données IA » va trop loin par rapport au compte de résultat actuel. Le cadrage exact est &lt;strong&gt;« retournement de la reprise télécom avec une option d&amp;rsquo;appel CPO attachée ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-pourquoi-est-elle-numéro-1-"&gt;3.5 Pourquoi est-elle numéro 1 ?
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ce que seule OE Solutions possède, par rapport aux six autres :

1. Produit CPO ELSFP divulgué — la seule
2. Puce laser EML 100G développée en interne — la seule
3. Intégration verticale : puce laser → sous-ensemble → module — la plus profonde du groupe
4. Historique avec des clients mondiaux d&amp;#39;équipements télécom (Cisco, Nokia, Ciena, etc.)
5. Empreinte opérationnelle internationale (États-Unis / Pays-Bas / Japon)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La mise en garde : la liste divulguée des partenaires CPO de Nvidia (TSMC, Coherent, Corning, Foxconn, Lumentum, Senko, Sumitomo, etc.) &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;inclut pas OE Solutions&lt;/strong&gt;. L&amp;rsquo;état exact est « la technologie est là, l&amp;rsquo;inclusion dans l&amp;rsquo;écosystème pas encore confirmée ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-variables-à-surveiller"&gt;3.6 Variables à surveiller
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;3T26&lt;/strong&gt; : Les échantillons clients ELSFP ont-ils été expédiés dans les délais ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;4T26 → 2027&lt;/strong&gt; : La qualification progresse-t-elle ? Des noms de clients sont-ils mentionnés ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Part du Datacom&lt;/strong&gt; : Passe-t-elle matériellement au-dessus de 2 % ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Marge brute&lt;/strong&gt; : Reprise depuis les 10,5 % de 2025 vers 20 %+ ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Bénéfice opérationnel&lt;/strong&gt; : Le retour aux bénéfices 2026E s&amp;rsquo;est-il réellement concrétisé ?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-les-six-autres-valeurs"&gt;4. Les six autres valeurs
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-daehan-optical-communications--905--ytd-escalade-vers-lavertissement-dinvestissement-krx"&gt;4.1 Daehan Optical Communications — +905 % YTD, escalade vers l&amp;rsquo;avertissement d&amp;rsquo;investissement KRX
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Daehan &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;est pas une société CPO.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est un fabricant intégré verticalement de préforme → fibre → câble — des matériaux en amont, non des moteurs optiques. Les centres de données IA consomment effectivement davantage de fibre haute densité, mais c&amp;rsquo;est une thèse de bénéficiaire en aval, pas du cœur CPO.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;action sur le prix est le problème :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Daehan Optical Communications :
YTD : +905 %
3 mois : +610 %
1 semaine : +47 %
KRX : désigné valeur à surveiller le 2026-05-08 ; escalade vers l&amp;#39;avertissement en attente
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Les flux étrangers ont été soutenus, mais le régulateur signale déjà le mouvement. &lt;strong&gt;Acheter ici une valeur qui a décuplé YTD n&amp;rsquo;est pas un pari sur la demande de fibre — c&amp;rsquo;est parier sur « le prix peut-il encore s&amp;rsquo;étendre depuis une base ×10 ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-bwe--778---36--depuis-le-sommet"&gt;4.2 BWE — +778 %, -36 % depuis le sommet
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;BWE a divulgué une gamme d&amp;rsquo;émetteurs-récepteurs 800G / 1.6T à l&amp;rsquo;AI EXPO. &lt;strong&gt;Produit divulgué ≠ client qualifié.&lt;/strong&gt; Aucun client principal confirmé. En hausse de +778 % YTD, en baisse de -36 % depuis le sommet (8 100 → 5 200 wons). Actuellement en zone de digestion.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-wooriro--616--poussée-portée-par-le-retail"&gt;4.3 WooriRo — +616 %, poussée portée par le retail
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;A divulgué une technologie de photodétecteur 200 Gbps — composant potentiellement cœur pour les émetteurs-récepteurs 800G / 1.6T. Encore au stade développement ; qualification par un client mondial non vérifiée. Les achats nets cumulés penchent vers le retail. C&amp;rsquo;est un trade de momentum thématique, non une accumulation institutionnelle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-lycom--98--volume-mort"&gt;4.4 Lycom — +98 %, volume mort
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Amplificateurs optiques pour la connectivité intra et inter-centres de données. Rapports de croissance des commandes à l&amp;rsquo;étranger. Plus proche de la périphérie optique IA que du cœur CPO. En hausse de +98 % YTD (la moins surchauffée des sept), mais le volume s&amp;rsquo;établit à 34 % de la moyenne sur 3 mois — sans nouveau catalyseur, elle stagne.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="45-optocore--suspension-de-cotation-non-investissable"&gt;4.5 Optocore — suspension de cotation, non investissable
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les contrats d&amp;rsquo;émetteurs-récepteurs optiques pour centres de données IA d&amp;rsquo;environ ₩16,7 mds au total sont réels. Mais la cotation a été suspendue en mars 2026 sur une qualification d&amp;rsquo;audit de continuité d&amp;rsquo;exploitation, avec un risque de radiation. &lt;strong&gt;Aucune action possible en tant que valeur cotée aujourd&amp;rsquo;hui.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="46-coset--cotée-sur-konex-liquidité-insuffisante"&gt;4.6 Coset — cotée sur KONEX, liquidité insuffisante
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Fabricant de composants optiques TOSA/ROSA 400G+. Cotée sur le KONEX (le compartiment des plus petites capitalisations coréennes) ; le volume est trop faible pour une allocation normale. Liste de surveillance uniquement.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-surchauffe-en-chiffres"&gt;5. La surchauffe, en chiffres
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-performance-ytd"&gt;5.1 Performance YTD
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;YTD&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;3 mois&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1 semaine&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Statut&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+905 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+610 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+47 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Avertissement KRX en attente&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+778 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+321 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-36 % depuis le sommet, décélération&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+616 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+513 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Poussée portée par le retail&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OE Solutions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+307 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+232 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ré-entrée institutionnelle ; encore cher&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+106 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suspendu&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+98 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+114 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas de volume&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-13 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidité insuffisante&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-la-lecture-en-une-ligne"&gt;5.2 La lecture en une ligne
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Quatre des sept valeurs progressent de plus de +300 % YTD sans aucun soutien des bénéfices.&lt;/strong&gt; OE Solutions a encore enregistré une perte opérationnelle de ₩16 mds en 2025. Daehan est rentable, mais pas suffisamment pour justifier un mouvement ×10 YTD. Le prix a largement devancé les fondamentaux.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dans ce régime, la question déterminante n&amp;rsquo;est pas « la technologie est-elle juste ? » — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;« le prix n&amp;rsquo;a-t-il pas déjà anticipé plus que les bénéfices ne pourront jamais délivrer ? »&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valorisation-doe-solutions--ce-que-vous-achetez-réellement-au-prix-actuel"&gt;6. Valorisation d&amp;rsquo;OE Solutions — ce que vous achetez réellement au prix actuel
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-ce-que-le-prix-actuel-implique"&gt;6.1 Ce que le prix actuel implique
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Capitalisation boursière ~₩660 mds, dette nette ~₩20 mds, VE ~₩680 mds.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Avec un multiple de sortie VE/EBIT de 30×, le bénéfice opérationnel requis pour justifier chaque niveau de prix :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BO requis (à 30× VE/EBIT)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vs. BO 2026E consensus&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;53 300 (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩22,7 mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3,5× le consensus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60 000 (objectif sell-side)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩25,4 mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3,9× le consensus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩29,5 mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4,5× le consensus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩41,9 mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,4× le consensus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Même le prix actuel requiert un BO ~3,5× le consensus 2026E&lt;/strong&gt; pour se réconcilier avec un multiple de 30×. Ce n&amp;rsquo;est pas un chiffre 2026. C&amp;rsquo;est une inflexion des revenus optiques IA en 2027–2028.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-fourchettes-de-juste-valeur-par-scénario"&gt;6.2 Fourchettes de juste valeur par scénario
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Hypothèse clé&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Bénéfice opérationnel&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Fourchette de juste valeur (KRW)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Baissier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reprise télécom retardée, échantillons ELSFP décalés&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–5 mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25 000–35 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retour aux bénéfices 2026, ELSFP au stade échantillon seulement&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩6,1–6,5 mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30 000–45 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Haussier 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Montée en puissance des revenus Datacom 2027–2028&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20–25 mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47 000–59 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Haussier 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Adoption clients ELSFP, marge brute 15 %+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩30–40 mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;71 000–111 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ultra-haussier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inclusion directe dans la chaîne CPO IA mondiale&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩40 mds+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;110 000+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le cours de clôture à 53 300 se situe entre Haussier 1 et Haussier 2&lt;/strong&gt; — prix intégrant déjà une valeur optionnelle CPO significative au-dessus de la base de reprise télécom. Si l&amp;rsquo;engagement clients ELSFP se matérialise en 3T, le prix s&amp;rsquo;étend. Dans le cas contraire, le niveau est exposé.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-cadre-de-positionnement--comment-gérer-les-sept-valeurs"&gt;7. Cadre de positionnement — comment gérer les sept valeurs
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;#&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Justification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;OE Solutions&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Liste de surveillance cœur, attendre&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La pureté CPO la plus élevée ; prix déjà riche. Attendre le repli vers 47 000–50 000 ou la confirmation ELSFP en 3T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lycom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En attente de catalyseur&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moins surchauffée, mais sans volume — nécessite un catalyseur commande ou divulgation client&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daehan Optical&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ne pas courir après&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+905 % avec avertissement KRX en attente. Les détenteurs allègent ; nouvelles entrées inappropriées&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BWE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Attendre le ré-dépassement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-36 % depuis le sommet ; pause jusqu&amp;rsquo;à confirmation client&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;WooriRo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas de nouvelle entrée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retail-led ; technologie non vérifiée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optocore&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Non investissable&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cotation suspendue, risque de radiation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coset&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Observation uniquement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KONEX, liquidité insuffisante&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="71-conditions-dentrée-sur-oe-solutions"&gt;7.1 Conditions d&amp;rsquo;entrée sur OE Solutions
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Prix&lt;/strong&gt; : Premier intérêt dans la zone 47 000–50 000. Second intérêt à 43 000–45 000 (retest plus profond).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Confirmation des résultats&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Impression de bénéfice opérationnel en 2T ou 3T (confirmation du retour aux bénéfices)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Divulgation de l&amp;rsquo;expédition des échantillons clients ELSFP en 3T&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part du Datacom en hausse matérielle&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Confirmation des flux&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Achats nets étrangers + institutionnels concomitants ≥ 3 séances&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Stabilisation de la cotation au-dessus du plus haut 52 semaines (57 900)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-conditions-dinvalidation"&gt;7.2 Conditions d&amp;rsquo;invalidation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2026 ne parvient pas à dégager un bénéfice&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le calendrier des échantillons ELSFP en 3T est décalé&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Aucune mention de qualification client avant 4T&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La part du Datacom reste sous 10 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La marge brute ne parvient pas à dépasser 20 %&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-trois-points-à-dire-sans-détour"&gt;8. Trois points à dire sans détour
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-la-plupart-des-sept-sont-des-valeurs-thématiques"&gt;8.1 La plupart des sept sont des valeurs thématiques
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Honnêtement : parmi les sept, presque aucune n&amp;rsquo;a de dossier validé par les résultats. OE Solutions était déficitaire en 2025, et les autres sont en position encore plus faible. &lt;strong&gt;Des valeurs en hausse de plusieurs centaines de pourcents sans bénéfice opérationnel sont valorisées sur des anticipations, pas sur des réalisations.&lt;/strong&gt; Quand les anticipations ne se transforment pas en résultats, le prix rend les gains.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-aucune-petite-capitalisation-coréenne-ne-figure-sur-la-liste-des-partenaires-cpo-de-nvidia"&gt;8.2 Aucune petite capitalisation coréenne ne figure sur la liste des partenaires CPO de Nvidia
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les partenaires CPO nommés de Nvidia : TSMC, Coherent, Corning, Foxconn, Lumentum, Senko, Sumitomo. Aucune petite capitalisation coréenne. Affirmer que « les sociétés coréennes sont dans la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement CPO » va trop loin. OE Solutions est la plus proche mais reste un &lt;strong&gt;candidat&lt;/strong&gt;, pas une inclusion confirmée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="83-linvestissement-dans-loptique-a-de-longs-délais-de-production"&gt;8.3 L&amp;rsquo;investissement dans l&amp;rsquo;optique a de longs délais de production
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les cycles de qualification des émetteurs-récepteurs optiques fonctionnent comme les semi-conducteurs : échantillon → qualification → adoption en conception → commande en volume → comptabilisation du chiffre d&amp;rsquo;affaires peuvent prendre 1 à 2 ans. Même si les échantillons 3T26 sont livrés dans les délais, les revenus en volume pourraient être de 2027–2028. Savoir si le cours de bourse attendra patiemment à travers cette fenêtre n&amp;rsquo;est pas prévisible à l&amp;rsquo;avance.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-rattachement-à-la-série-substrat"&gt;9. Rattachement à la série substrat
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Ce billet s&amp;rsquo;inscrit dans le même cadre que la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;série substrat&lt;/a&gt;. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;thèse système-BOM&lt;/a&gt; formulait l&amp;rsquo;argument structurel selon lequel &lt;strong&gt;la demande IA est achetée sous forme de systèmes, pas de puces.&lt;/strong&gt; Ce système contient des couches de substrat, d&amp;rsquo;optique, de thermique et d&amp;rsquo;alimentation — toutes sous tension.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Goulots d&amp;#39;étranglement communs des systèmes IA :

Substrat (FC-BGA, MLB, CCL) — traité dans les billets sur 5 et 10 sociétés
Optique (modules 800G/1.6T, CPO ELSFP, fibre) — ce billet
Thermique (heat spreader, heat slug) — traité dans le billet Haesung DS
Alimentation (transformateurs, semi-conducteurs de puissance) — futur billet
Refroidissement (immersion, dissipateurs) — futur billet
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;cadre des 10 sociétés&lt;/a&gt; soutenait que la thèse de pénurie de substrat remonte vers les matériaux en amont. La même distinction s&amp;rsquo;applique ici — la fibre et le câble (Daehan Optical) sont des bénéficiaires en aval, tandis que le laser / la source laser externe (OE Solutions) se situe plus près du véritable goulot d&amp;rsquo;étranglement CPO.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La différence cruciale : &lt;strong&gt;le cluster substrat a des résultats qui rattrapent le prix. Le cluster optique, non.&lt;/strong&gt; Le substrat, c&amp;rsquo;est « sélectionner les valeurs validées se traitant à des prix acceptables ». L&amp;rsquo;optique, c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;« séparer le signal du bruit dans un rally pré-résultats surchauffé ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/" &gt;Haesung DS&lt;/a&gt; offre le même contraste sur l&amp;rsquo;axe thermique : là, l&amp;rsquo;optionalité heat spreader IA repose sur une base réelle d&amp;rsquo;activités automotive-LF et de substrat DDR. Ici, cinq des sept valeurs optiques n&amp;rsquo;ont pas de base comparable — l&amp;rsquo;optionalité est essentiellement toute la thèse.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-conclusion"&gt;10. La conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Que l&amp;rsquo;interconnexion optique soit le prochain goulot d&amp;rsquo;étranglement des centres de données IA est structurellement correct. Des dizaines de milliers de GPU ont besoin d&amp;rsquo;optiques 800G / 1.6T, et le CPO est la réponse architecturale crédible. La Corée compte sept expositions cotées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais seule &lt;strong&gt;une&lt;/strong&gt; des sept est genuinement proche du cœur CPO. OE Solutions dispose de la source laser externe ELSFP et de la puce laser EML 100G développée en interne. Les six autres sont des bénéficiaires en aval ou des paris thématiques. Et six sur sept affichent +300 % à +905 % depuis le début de l&amp;rsquo;année — Daehan Optical avec une escalade vers l&amp;rsquo;avertissement d&amp;rsquo;investissement KRX en plus.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;OE Solutions elle-même se traite à ~105× le BO 2026E. La part du Datacom est de 2 %. 2025 était déficitaire. &lt;strong&gt;Au prix actuel, vous pariez sur l&amp;rsquo;adoption clients CPO en 2027–2028, pas sur les résultats 2026.&lt;/strong&gt; Le point d&amp;rsquo;entrée propre se situe après la confirmation des échantillons clients ELSFP en 3T26 ou un repli vers 47 000–50 000 — observation plutôt que momentum.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;« La technologie est juste » et « le prix est juste aujourd&amp;rsquo;hui » sont deux questions différentes. L&amp;rsquo;optique s&amp;rsquo;avérera très probablement être un véritable goulot d&amp;rsquo;étranglement des systèmes IA. Mais si le prix a déjà anticipé plusieurs centaines de pourcents, le rendement d&amp;rsquo;un allocataire est déterminé par le prix auquel il a acheté, non par la validité de la technologie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le CPO en une phrase ?&lt;/strong&gt;
R : Une nouvelle architecture de packaging qui place le moteur optique &lt;strong&gt;directement à côté de l&amp;rsquo;ASIC de commutation&lt;/strong&gt; sur le même boîtier, réduisant drastiquement le chemin du signal électrique et la puissance par bit. Remplace les modules optiques enfichables en façade dans les commutateurs haute performance des centres de données IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle valeur coréenne cotée est genuinement une société CPO ?&lt;/strong&gt;
R : &lt;strong&gt;OE Solutions (138080.KQ)&lt;/strong&gt; est la seule à disposer d&amp;rsquo;un produit CPO-compatible divulgué — sa source laser externe ELSFP — ainsi que d&amp;rsquo;une puce laser EML 100G développée en interne. Elle &lt;strong&gt;ne figure pas encore&lt;/strong&gt; sur la liste publique des partenaires CPO de Nvidia ou Broadcom, donc l&amp;rsquo;état exact est « candidat le plus proche », non « inclusion confirmée ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Daehan Optical Communications n&amp;rsquo;est-elle pas un dossier CPO ?&lt;/strong&gt;
R : Non. Daehan est un fabricant de fibre optique et de câble intégré verticalement (préforme → fibre → câble). Les centres de données IA consomment effectivement davantage de fibre haute densité — c&amp;rsquo;est une thèse de bénéficiaire en aval — mais Daehan ne produit pas de composants cœur CPO (moteurs optiques, lasers, circuits intégrés photoniques).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il courir après OE Solutions à 53 300 ?&lt;/strong&gt;
R : Pas pour une position pleine. Le prix actuel représente ~105× le BO 2026E. Les entrées asymétriques sont : (a) un repli dans la zone 47 000–50 000, ou (b) la confirmation que les échantillons clients ELSFP 3T26 sont expédiés dans les délais. Courir après ici, c&amp;rsquo;est au plus une position pilote de 30 à 50 points de base.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle valeur du groupe présente le risque le plus élevé ?&lt;/strong&gt;
R : Optocore est &lt;strong&gt;non investissable&lt;/strong&gt; aujourd&amp;rsquo;hui (cotation suspendue sur audit de continuité d&amp;rsquo;exploitation). Daehan Optical affiche +905 % YTD avec une escalade vers l&amp;rsquo;avertissement KRX en attente. BWE et WooriRo progressent de plusieurs centaines de pourcents sur des bases clients non vérifiées. Aucune de ces valeurs ne convient comme nouvelle entrée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment cela se compare-t-il aux valeurs coréennes du substrat IA ?&lt;/strong&gt;
R : Le cluster substrat a &lt;strong&gt;des résultats qui rattrapent le prix&lt;/strong&gt;, donc le trade actionnable consiste à sélectionner des valeurs validées à des multiples acceptables. Le cluster optique a &lt;strong&gt;le prix en avance sur les résultats&lt;/strong&gt;, donc le trade actionnable consiste à filtrer le signal du bruit thématique et à attendre les points de vérification. Même thèse système-BOM, deux stades différents du cycle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quand le dossier OE Solutions passe-t-il de « liste de surveillance » à « position cœur » ?&lt;/strong&gt;
R : Quand &lt;strong&gt;deux des trois&lt;/strong&gt; conditions suivantes sont réunies : (1) 2026 dégager effectivement un bénéfice opérationnel, (2) les échantillons ELSFP 3T26 sont expédiés avec une mention de qualification client, (3) la part du Datacom progresse matériellement au-dessus de 2 %. Deux sur trois bascule ce dossier de l&amp;rsquo;observation à la position.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est publié à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données de prix, de flux et de résultats pour les sept valeurs ont été vérifiées auprès de KRX, Hankyung, Alpha Square et WiseReport. Les détails sur l&amp;rsquo;ELSFP et la puce laser d&amp;rsquo;OE Solutions sont issus des communications officielles de la société (OFC 2026, AI EXPO 2026), de la documentation standard OIF et de rapports sell-side (iM Securities, Meritz, Hana). Les références CPO de Nvidia et Broadcom proviennent des communications respectives adressées aux investisseurs. Optocore est actuellement suspendu sur un audit de continuité d&amp;rsquo;exploitation et n&amp;rsquo;est pas investissable. Daehan Optical Communications est en statut de vigilance d&amp;rsquo;investissement KRX avec escalade vers l&amp;rsquo;avertissement en attente. L&amp;rsquo;analyse peut se révéler incorrecte. Données arrêtées au 2026-05-08–09 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Haesung DS (195870.KS) — Lead-Frame coréen #2 en pivot vers la seconde source de dissipateurs thermiques pour l'IA : choc de marges au 1T26, taux d'utilisation DDR5, et pourquoi la revalorisation repose sur la compression des multiples, pas sur le chiffre d'affaires</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 20:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Connexe&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub PCB &amp;amp; substrats IA&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Hub Semi coréens · HBM&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Écosystème PCB IA coréen — 10 entreprises&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;L&amp;rsquo;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;article de thèse sur les PCB IA&lt;/a&gt; a posé la demande en substrats IA comme un goulet d&amp;rsquo;étranglement à l&amp;rsquo;échelle du système — non pas une histoire de puce unique, mais une nomenclature à l&amp;rsquo;échelle du rack. Cet article ajoute le onzième nom à ce groupe : &lt;strong&gt;Haesung DS (195870.KS)&lt;/strong&gt;, dont l&amp;rsquo;angle d&amp;rsquo;entrée pour les allocateurs étrangers est inhabituel. Contrairement aux dix autres — tous des acteurs PCB, substrat ou CCL — Haesung DS occupe un nœud différent : &lt;strong&gt;un composeur de lead-frames automobiles potentiellement en pivot vers la seconde source de dissipateurs thermiques IA&lt;/strong&gt;, dans un marché que les acteurs en place (Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun) contrôlent à ~85 %, sans pour autant disposer de la capacité nécessaire pour satisfaire la demande.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="tldr"&gt;TL;DR
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS n&amp;rsquo;est pas un pur jeu IA. C&amp;rsquo;est un candidat à la revalorisation sur trois axes.&lt;/strong&gt; Axe 1 : reprise du lead-frame automobile (≈75 % du mix de revenus). Axe 2 : normalisation du taux d&amp;rsquo;utilisation des substrats mémoire DDR5 (1S25 ~30 % → 2026 ~70 % selon KB Securities). Axe 3 : optionnalité d&amp;rsquo;entrée en tant que seconde source de dissipateurs thermiques pour data centers IA. Les trois axes n&amp;rsquo;ont pas besoin de se déclencher simultanément — ils s&amp;rsquo;accumulent séquentiellement, ce qui rend l&amp;rsquo;asymétrie intéressante.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le 1T26 a été un choc de timing entre revenus solides et marges dégradées, pas une rupture structurelle.&lt;/strong&gt; Chiffre d&amp;rsquo;affaires de ₩188,7 Mds (+37,2 % en glissement annuel, quasi-record), mais résultat opérationnel de ₩11,0 Mds à 5,8 % de marge opérationnelle — contre 12,1 % au 4T25. L&amp;rsquo;explication est le décalage d&amp;rsquo;environ un trimestre entre la hausse des coûts d&amp;rsquo;intrants Cu/Au/Ag/Pd et la répercussion sur les ASP clients. Le résultat opérationnel du 2T26 est le premier jalon de vérification. Le consensus sell-side table sur un CA de ₩208,5 Mds et une marge opérationnelle de 10 % au 2T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entrée dans les dissipateurs thermiques IA est « techniquement plausible » — mais l&amp;rsquo;interpréter comme une fourniture directe de couvercles GPU haut de gamme est un excès.&lt;/strong&gt; Le marché des dissipateurs de boîtiers CI est concentré à ~85 % entre Shinko (Japon), Honeywell/Solstice (États-Unis), Jentech (Taïwan) et I-Chiun (Taïwan). La capacité de Shinko serait saturée à mesure que la puissance des accélérateurs IA dépasse 700 W+, et les acteurs coréens du lead-frame reçoivent des demandes de développement de grands groupes technologiques. Scénario de base réaliste : &lt;strong&gt;seconde source de heat slugs / dissipateurs plats&lt;/strong&gt;, et non des couvercles à chambre à vapeur ou à micro-canaux (ces produits restent chez Jentech / I-Chiun).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La contribution directe au chiffre d&amp;rsquo;affaires est trop faible pour peser sur le compte de résultat. Le mécanisme de revalorisation passe par la compression des multiples, pas par la puissance bénéficiaire.&lt;/strong&gt; Le TAM est d&amp;rsquo;environ 567 M USD en 2024, avec un TCAC de 9,7 %. Une part de 3 % sur le TAM 2026 (~682 M USD) au cours USD/KRW 1 450,98 implique ~₩29,7 Mds — soit environ 4,5 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires FY25 de ₩653,4 Mds. La valeur de l&amp;rsquo;investissement réside dans la &lt;strong&gt;reclassification&lt;/strong&gt; de la société — de « cyclique lead-frame automobile + substrat DDR » à « seconde source dans la chaîne thermique IA » — et dans la compression de la décote vers les pairs coréens spécialisés substrats IA.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;86 000 wons (capitalisation ₩1,46 kMds) est une zone &amp;ldquo;bon dossier / mauvais prix&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Clôture +10,3 %, rendement 20J +65,4 %, 26 % au-dessus de la MMA20, RSI14 à 71,9. Acheter à la poursuite n&amp;rsquo;est pertinent que comme position pilote de 30–50 pb. L&amp;rsquo;entrée asymétrique se situe au retest des 82 000–84 000, niveau du précédent sommet à 83 800. Cassure des 76 000 = réévaluation de la thèse technique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-ce-quest-réellement-haesung-ds--pour-lallocateur-étranger-qui-ne-connaît-pas-ce-nom"&gt;1. Ce qu&amp;rsquo;est réellement Haesung DS — pour l&amp;rsquo;allocateur étranger qui ne connaît pas ce nom
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Haesung DS &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;est pas un fabricant de puces&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est ni une fonderie, ni un fabricant de mémoire, ni un OSAT. Il fabrique les &lt;strong&gt;pièces métalliques et les substrats qui se trouvent à l&amp;rsquo;intérieur du boîtier semiconducteur&lt;/strong&gt; — le lead-frame qui relie la puce au PCB, et le substrat de boîtier mémoire qui relie les puces DRAM à la carte mère.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Détail&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Société&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS / HAESUNG DS&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ticker&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI 195870&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Siège / Sites&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Siège à Gangnam (Séoul) + usine de Changwon + présence commerciale et de production en Chine / Japon / Philippines&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Segments d&amp;rsquo;activité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lead frame + Substrat de boîtier mémoire + Substrat sur bande + Graphène&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Date de référence&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-07&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours de clôture / capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KRW 86 000 / ~KRW 1,46 billion&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Positionnement sectoriel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead-frame #2 mondial&lt;/strong&gt; (Mitsui High-Tec est #1)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux piliers de revenus sont le Lead Frame et le Substrat de boîtier. Le chiffre d&amp;rsquo;affaires FY25 était de ₩653,4 Mds — Lead Frame ~₩493,8 Mds (75,6 %) et Substrat de boîtier ~₩159,6 Mds (24,4 %) selon les estimations sectorielles de Kyobo Securities (la société publie un chiffre d&amp;rsquo;affaires et un résultat opérationnel consolidés, sans ventilation complète par segment).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour l&amp;rsquo;allocateur qui ne détenait pas ce titre jusqu&amp;rsquo;ici, le résumé en deux lignes :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le lead-frame est le « squelette métallique » à l&amp;rsquo;intérieur d&amp;rsquo;un boîtier de puce&lt;/strong&gt; : la structure qui soutient la puce, achemine les signaux vers le PCB, transporte le courant et dissipe la chaleur. Les lead-frames automobiles en particulier sont difficiles à substituer sur le critère du prix, car les circuits intégrés automobiles exigent des qualifications sur cycles longs, une traçabilité complète, des données de fiabilité AEC-Q100 et des taux de défauts très faibles en PPM. C&amp;rsquo;est le premier niveau de fossé concurrentiel.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le substrat de boîtier est un petit circuit imprimé entre les puces mémoire et la carte mère&lt;/strong&gt;. L&amp;rsquo;avantage de Haesung DS est son &lt;strong&gt;procédé de lamination en continu bobine à bobine (R2R)&lt;/strong&gt; — plus proche d&amp;rsquo;une fabrication en volume rouleau par rouleau que d&amp;rsquo;un traitement panneau par panneau. Le R2R ne concurrence pas les FC-BGA à haute densité de couches pour l&amp;rsquo;IA (ce domaine appartient à Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Ibiden, AT&amp;amp;S, etc.), mais il présente des avantages de coût et de rendement sur les substrats mémoire DDR4/DDR5 en volume.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La nouvelle couche optionnelle intégrée dans le cours de clôture à 86 000 wons est l&amp;rsquo;opportunité dans les &lt;strong&gt;dissipateurs thermiques / heat slugs pour data centers IA&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-résultats-du-1t26--chiffre-daffaires-solide-marges-dégradées"&gt;2. Les résultats du 1T26 — chiffre d&amp;rsquo;affaires solide, marges dégradées
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="2-1-évolution-trimestrielle-du-compte-de-résultat"&gt;2-1. Évolution trimestrielle du compte de résultat
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Mds KRW)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Période&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge brute&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat opérationnel&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge op.&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Δ&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY24&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;603,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;56,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;653,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA +8,4 % / RO -18,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;179,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RO T/T +35 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;188,7&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;12,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,0&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CA +37,2 % a/a / RO T/T -49,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26 TTM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;704,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA +7,8 % / RO +22,8 % vs. FY25&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le choc est marqué. Le chiffre d&amp;rsquo;affaires a atteint un quasi-record — le seul segment automobile a livré ~₩91,0 Mds (≈48 % du total). Mais le résultat opérationnel a été divisé par deux séquentiellement, et la marge opérationnelle est passée de 12,1 % au 4T25 à 5,8 % au 1T26.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="2-2-la-cause-est-mécanique-pas-structurelle--mais-la-vérification-est-nécessaire"&gt;2-2. La cause est mécanique, pas structurelle — mais la vérification est nécessaire
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les prix des intrants Cu, Au, Ag et Pd ont progressé avant la répercussion sur les ASP clients, avec un décalage d&amp;rsquo;environ un trimestre. Le 1T26 s&amp;rsquo;est clôturé avec des matières premières coûteuses encore dans le coût des ventes et des ASP pas encore réajustés. C&amp;rsquo;est le schéma classique de « pression des coûts sur les marges » dans une société de composants à capitalisation moyenne.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Trois lectures, par ordre de probabilité :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Problème de timing (haute probabilité)&lt;/strong&gt; — Les ASP du 2T26 rattrapent leur retard, la marge opérationnelle se normalise à ~10 %. Le 1T est un accident ponctuel. C&amp;rsquo;est ce que le consensus intègre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pression structurelle sur les marges (probabilité moyenne)&lt;/strong&gt; — Les clients résistent aux hausses de prix, ou les entrants chinois à bas coût réduisent l&amp;rsquo;écart. La marge opérationnelle se stabilise à 7–8 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ralentissement de la demande (faible probabilité)&lt;/strong&gt; — Le chiffre d&amp;rsquo;affaires du 2T lui-même se retourne. La progression de +37,2 % en glissement annuel au 1T rend ce scénario le moins probable à court terme, mais les cycles d&amp;rsquo;inventaire VE / CI automobiles ne sont pas à exclure.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Le consensus sell-side (Meritz) table sur un CA de ₩208,5 Mds au 2T26, un résultat opérationnel de ₩20,8 Mds et une marge opérationnelle de ~10 %. &lt;strong&gt;La clôture à 86 000 wons est valorisée pour le scénario 1.&lt;/strong&gt; Si le résultat opérationnel du 2T ressort en dessous de ₩15 Mds, la thèse de redressement est invalidée et un repli des cours serait rationnel.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-décomposition-de-lactivité-entre-axes--core--et-axes--optionnels-"&gt;3. Décomposition de l&amp;rsquo;activité entre axes « core » et axes « optionnels »
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le modèle mental le plus clair pour Haesung DS — et celui qui rend l&amp;rsquo;asymétrie visible — consiste à séparer ce qui est déjà en cours de ce qui est intégré comme optionnalité.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="axe-1--core--reprise-déjà-amorcée"&gt;Axe 1 — Core : reprise déjà amorcée
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Situation 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Trajectoire 2026&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lead-frame automobile&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩91 Mds trimestriels (48 % du total, quasi-record)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reprise VE / CI auto → stabilisation du rythme trimestriel à ~₩90 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux d&amp;rsquo;utilisation substrat de boîtier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1S25 ~30 % → reprise en cours au 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Securities modélise 70 %+ en 2026 → effet levier sur coûts fixes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat DDR5 / D1b / D1y&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clients coréens / chinois / américains anonymes en qualification ou début de ramp&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le 4T25 a été le premier trimestre substrat rentable en sept ; mix 2026 en hausse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cet axe seul soutient un CA 2026 de ₩733–784 Mds et un résultat opérationnel de ₩79–109 Mds (fourchette sell-side : iM ₩733,5 Mds / ₩79,0 Mds / 10,8 % de marge opérationnelle, conservateur ; KB ₩784,3 Mds / ₩108,9 Mds / 13,9 % de marge opérationnelle, agressif). Le scénario haussier de KB repose sur un taux d&amp;rsquo;utilisation substrat atteignant 70 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="axe-2--optionnel--entrée-dans-les-dissipateurs-thermiques-pour-data-centers-ia"&gt;Axe 2 — Optionnel : entrée dans les dissipateurs thermiques pour data centers IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;axe qui a motivé la réaction de +10,3 % le 7 mai.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;espace des dissipateurs de boîtiers CI est concentré à ~85 % entre &lt;strong&gt;Shinko (Japon), Honeywell/Solstice (États-Unis, à la suite du spin-off Honeywell Advanced Materials en octobre 2025), Jentech (Taïwan), I-Chiun (Taïwan)&lt;/strong&gt;. Shinko est l&amp;rsquo;acteur historique dans les dissipateurs thermiques de CPU serveur — l&amp;rsquo;emboutissage et la finition de surface constituent son socle de compétences.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La puissance des accélérateurs IA a dépassé 700 W+ (classe Blackwell, MI300) et continue d&amp;rsquo;augmenter. Les exigences thermiques des dissipateurs de boîtiers progressent avec la taille des packages, le gauchissement et les contraintes de contact TIM. &lt;strong&gt;La capacité de Shinko serait saturée&lt;/strong&gt;, et les acheteurs big-tech sollicitent explicitement des fournisseurs de lead-frames comme secondes sources potentielles.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La chaîne de fabrication de lead-frames de Haesung DS — gravure chimique, emboutissage, placage Ag, placage PPF, down-set, outillage à ±2 μm/m, deep down-set, traitement de surface AEC-Q100 Grade 0 — est le point de départ &lt;strong&gt;nécessaire&lt;/strong&gt;. La question est de savoir s&amp;rsquo;il est &lt;strong&gt;suffisant&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Selon les informations disponibles (EBN, commentaires de Lim Eun-young de Samsung Securities), Haesung DS conduit des tests qualité de heat slugs chez un client au 2T26, avec une contribution au chiffre d&amp;rsquo;affaires au 2S26 si la commande est confirmée.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet axe &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;est pas encore le scénario central pour le compte de résultat&lt;/strong&gt;. Mais il &lt;strong&gt;est déjà partiellement intégré dans le cours&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-cartographie-de-ce-quhaesung-ds-peut--et-ne-peut-pas--réaliser-dans-le-thermique-ia"&gt;4. Cartographie de ce qu&amp;rsquo;Haesung DS peut — et ne peut pas — réaliser dans le thermique IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="4-1-chaîne-de-valeur-thermique-des-serveurs-ia-en-quatre-niveaux"&gt;4-1. Chaîne de valeur thermique des serveurs IA en quatre niveaux
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Niveau&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Composant&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Concurrents clés&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilité de pénétration Haesung DS&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Couvercle métallique de boîtier / dissipateur thermique&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug, dissipateur, lid, raidisseur&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Moyenne&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle avancé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle à chambre à vapeur, couvercle à micro-canaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TIM1/1,5/2, film graphite, métal liquide, indium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solstice, Henkel, Indium Corp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Refroidissement système&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plaque froide, module de refroidissement liquide, CDU, manifold&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Delta, AVC, Auras, Jentech, Vertiv&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Seul le niveau 1 est dans le périmètre.&lt;/strong&gt; La thèse d&amp;rsquo;investissement est qu&amp;rsquo;Haesung DS devient une &lt;strong&gt;seconde source de dissipateurs thermiques métalliques au niveau du boîtier&lt;/strong&gt;, et non qu&amp;rsquo;il devance les acteurs en place dans le refroidissement liquide ou les matériaux TIM.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-2-probabilité-de-pénétration-par-difficulté-de-produit"&gt;4-2. Probabilité de pénétration par difficulté de produit
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Produit&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Difficulté&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilité de pénétration&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Raisonnement&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dissipateur CPU/GPU générique&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Moyenne–Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fort chevauchement avec le procédé lead-frame existant&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug ASIC IA / IA embarquée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne-Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Moyenne&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Co-conception client requise ; plus accessible que le GPU haut de gamme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle grand accélérateur IA classe Blackwell / MI300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Faible–Moyenne&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualification incumbent + barrière gauchissement / optimisation TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle à chambre à vapeur&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech / I-Chiun en avance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle à micro-canaux&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Très faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Requiert l&amp;rsquo;intégration fluidique / refroidissement liquide&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Très faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Domaine Solstice / Honeywell&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plaque froide / système de refroidissement liquide&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Très faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hors du périmètre actuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture réaliste pour 2026&lt;/strong&gt; : « entrée dans le thermique IA » doit être interprétée comme une &lt;strong&gt;seconde source de heat slugs plats&lt;/strong&gt;, et non comme un contrat de couvercles GPU haut de gamme.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-3-pourquoi-un-couvercle-ia-nest-pas-simplement-un--grand-lead-frame-"&gt;4-3. Pourquoi un couvercle IA n&amp;rsquo;est pas simplement un « grand lead-frame »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La maîtrise du lead-frame est nécessaire mais pas suffisante. Les couvercles de boîtiers IA ajoutent des exigences absentes des spécifications lead-frame automobiles :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Exigence&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Contrôle de la planéité / du gauchissement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Une mauvaise planéité fait chuter la résistance thermique au contact die-TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Uniformité de surface / de placage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Détermine la qualité de contact TIM1/TIM2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion du désaccord CTE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les différences de dilatation thermique entre silicium, substrat et couvercle cuivre créent des contraintes dans le boîtier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Contrôle du dégazage et de la contamination&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Affecte le rendement d&amp;rsquo;assemblage des boîtiers haut de gamme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement d&amp;rsquo;usinage grande surface&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les boîtiers IA sont grands — les déformations infimes sont critiques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Co-conception client&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optimisation simultanée avec le fournisseur Nvidia / AMD / ASIC / fonderie / OSAT / TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La planéité, l&amp;rsquo;uniformité de placage et la fiabilité du traitement de surface sont des domaines déjà maîtrisés par Haesung DS dans les lead-frames automobiles. La gestion du désaccord CTE, le rendement sur grande surface et la co-conception avec les équipes ASIC hyperscaler constituent un territoire propre à l&amp;rsquo;IA où &lt;strong&gt;la qualification des acteurs en place est un résultat binaire&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-scénarios-de-revenus--base--haussier--baissier"&gt;5. Scénarios de revenus — base / haussier / baissier
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="5-1-calcul-du-tam"&gt;5-1. Calcul du TAM
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dissipateurs thermiques de boîtiers CI : ~567 M USD en 2024, TCAC ~9,7 % (étude de marché tierce ; à traiter comme ordre de grandeur).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;TAM 2026E ≈ 567 M USD × 1,097² ≈ 682 M USD
TAM 2028E ≈ 567 M USD × 1,097⁴ ≈ 821 M USD
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Au cours USD/KRW 1 450,98 (cours du 7 mai) :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Hypothèse de part de marché&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Traduction en revenus&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1 % du TAM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩9,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3 % du TAM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩29,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5 % du TAM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩49,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5 % du TAM 2028E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La contribution directe au chiffre d&amp;rsquo;affaires ne changera pas la donne sur le compte de résultat en 2026.&lt;/strong&gt; ₩29,7 Mds à une part de 3 % représentent ~4,5 % du CA FY25 de ₩653,4 Mds. La valeur de l&amp;rsquo;investissement réside dans la &lt;strong&gt;compression des multiples&lt;/strong&gt;, pas dans la marge sur contribution.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="5-2-trois-scénarios"&gt;5-2. Trois scénarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Produit / client&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribution 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribution 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Implication pour l&amp;rsquo;investissement&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Base&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug / dissipateur plat, seconde source anonyme big-tech ou packaging&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualification 2T26 → petits revenus 2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5–20 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20–50 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;« Entrée confirmée dans la chaîne thermique IA » → compression de la décote&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haussier&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Seconde source dissipateur ASIC IA / GPU, ≥2 qualifications clients&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin 2026 → volumes 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10–30 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩50–100 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reclassification de fournisseur lead-frame à fournisseur thermique IA — revalorisation significative des multiples&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Baissier&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bloqué au stade échantillon / développement ; retards de tests client ; manque de rendement ; normalisation de la capacité incumbent&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus 2026 avortés&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–10 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repli du rally récent ; thèse abandonnée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les heat slugs &lt;strong&gt;ressemblent&lt;/strong&gt; à de simples pièces métalliques. Ce sont en réalité des composants de fiabilité du boîtier. Échec à la qualification client = aucun revenu. Le scénario baissier est loin d&amp;rsquo;être négligeable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-positionnement-dhaesung-ds-dans-le-cluster-coréen-de-substrats-ia"&gt;6. Positionnement d&amp;rsquo;Haesung DS dans le cluster coréen de substrats IA
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Ajout d&amp;rsquo;Haesung DS comme onzième nom au &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;cadre des 10 entreprises de l&amp;rsquo;écosystème PCB IA coréen&lt;/a&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposition principale&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposition directe IA&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Angle distinctif&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Très forte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Double exposition substrat IA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA / MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#2 coréen en volume FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB pour cartes GPU IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat de boîtier mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat mémoire DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat de boîtier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire + mobile&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL Low-Dk&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polyimide / film&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB module mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB module DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équipements&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équipements PCB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS (nouveau)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead frame + substrat DDR&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Moyenne (avec forte optionnalité)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LF automobile + seconde source thermique IA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;angle distinctif d&amp;rsquo;Haesung DS dans le cluster&lt;/strong&gt; : c&amp;rsquo;est le seul nom qui &lt;strong&gt;ne se situe pas&lt;/strong&gt; sur la ligne PCB / substrat / CCL. Les dix autres acteurs sont tous sur l&amp;rsquo;axe substrat ou alimentation substrat. Haesung DS suit une trajectoire évolutive parallèle — lead frame → thermique IA — que personne d&amp;rsquo;autre dans le cluster ne détient.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est aussi la raison structurelle de la réaction de +10,3 % le 7 mai. L&amp;rsquo;axe 1 (reprise LF auto) et l&amp;rsquo;axe 2 (substrat DDR5) sont largement anticipés par le marché, dans la continuité de la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/" &gt;synthèse du rally coréen des semi-conducteurs du 6 mai&lt;/a&gt;. L&amp;rsquo;axe 3 (dissipateur thermique) &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;est pas encore pleinement intégré dans les chiffres de consensus&lt;/strong&gt; — et c&amp;rsquo;est ce que les multiples commencent à refléter.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-stratégie-dentrée-à-86-000-wons"&gt;7. Stratégie d&amp;rsquo;entrée à 86 000 wons
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="7-1-situation-technique-du-cours"&gt;7-1. Situation technique du cours
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variation journalière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cassure à 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement 20J&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic court terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Écart à la MMA20&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Risque élevé à l&amp;rsquo;achat en poursuite&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Écart à la MMA50&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Surchauffe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI14&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;71,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proche de la zone de surachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volume&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,7× moyenne 20J&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmation en volume de la cassure&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture dans la plage journalière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81 % depuis le bas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achats solides en fin de séance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="7-2-vérification-des-multiples"&gt;7-2. Vérification des multiples
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour un résultat opérationnel 2026E de ₩79–109 Mds face à une capitalisation de ₩1,46 kMds, le ratio cap/RO est de &lt;strong&gt;13,4–18,5×&lt;/strong&gt;. Les pairs coréens sur les substrats (Simmtech, Daeduck) se négocient à 17–22× le résultat opérationnel. &lt;strong&gt;La borne supérieure est tendue, mais la borne inférieure reste raisonnable&lt;/strong&gt; — le multiple n&amp;rsquo;est pas encore à la moyenne des pairs.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-3-zones-dentrée"&gt;7-3. Zones d&amp;rsquo;entrée
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Zone&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Action&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;85 000–87 000 (niveau actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat uniquement comme position pilote de 30–50 pb&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;82 000–84 000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Première entrée préférentielle — retest du précédent sommet à 83 800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;78 000–80 000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleur rapport risque/rendement — bas de la zone de cassure des 6–7 mai&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;88 000+ en clôture&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Renforcement uniquement si le volume se réexpanse et si les flux étrangers / institutionnels confirment&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cassure des 76 000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réévaluation de la structure technique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ATR14 ~5 843 wons (~6,8 % de volatilité journalière). Un repli normal d'1 ATR ramène autour de 80 000. La zone de retest des 82 000–84 000 est la zone asymétrique.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-4-pourquoi-ne-pas-prendre-une-position-pleine-maintenant"&gt;7-4. Pourquoi ne pas prendre une position pleine maintenant
&lt;/h3&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le 1T26 a été un manquement, pas un dépassement.&lt;/strong&gt; Le chiffre d&amp;rsquo;affaires était bon, mais un résultat opérationnel de ₩11,0 Mds est inférieur aux attentes. Le cours actuel intègre déjà une reprise au 2T et une partie de l&amp;rsquo;optionnalité dissipateurs thermiques.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La reprise n&amp;rsquo;a pas encore été confirmée.&lt;/strong&gt; Un résultat opérationnel 2T ≥ ₩20 Mds justifie le niveau. ≤ ₩15 Mds signifie l&amp;rsquo;échec de la cassure.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le graphique est solide mais étiré.&lt;/strong&gt; « Les bons dossiers vont plus loin » fonctionne comme biais tactique, mais pas en taille pleine depuis cette zone d&amp;rsquo;entrée.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Cadrage opérationnel pour un livre institutionnel : &lt;strong&gt;bon dossier, mauvais prix&lt;/strong&gt;. Le retest est l&amp;rsquo;entrée de meilleure qualité.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-points-de-vérification-et-invalidation"&gt;8. Points de vérification et invalidation
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fenêtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Point de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultats 2T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Redressement de la marge opérationnelle + mention de la qualification heat slug&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reprise + axe 3 en progression&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T–3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Communication de nouveaux CAPEX ou conversion de ligne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal de montée en volume&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nouvelle ligne de revenus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Thème → chiffres&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;≥2 clients en qualification&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Risque de concentration client unique réduit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus dissipateurs thermiques ≥ ₩30 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Preuve minimale de revalorisation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mention de couvercle avancé / chambre à vapeur / micro-canaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal d&amp;rsquo;entrée dans le scénario haussier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;À tout moment&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle 2T26 persistant ≤ 7 % / blocage de la démarche heat slug&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repli du rally, thèse invalidée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-risques"&gt;9. Risques
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="technologie"&gt;Technologie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le substrat R2R n&amp;rsquo;est structurellement pas adapté au FC-BGA haute densité / packaging 2,5D.&lt;/strong&gt; Interpréter Haesung DS comme bénéficiaire direct de la tendance packaging IA est un excès.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La qualification thermique IA est binaire.&lt;/strong&gt; Le heat slug / dissipateur est une optionnalité attractive, mais le client, la taille et les marges ne sont pas encore publiquement vérifiés.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="activité--clients"&gt;Activité / clients
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La concentration client est opaque.&lt;/strong&gt; Le chiffre d&amp;rsquo;affaires par client n&amp;rsquo;est pas divulgué ; quantifier la dépendance envers les fabricants de mémoire ou les IDM automobiles est difficile.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Exposition automobile ~75–77 %.&lt;/strong&gt; Un ralentissement de la VE / conduite autonome impacte directement. Le mix mémoire est le plus faible du groupe de quatre pairs — le bénéfice direct du supercycle mémoire est le plus limité.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Décalage de répercussion des coûts matières.&lt;/strong&gt; Des pics sur Cu / Au / Ag / Pd peuvent reproduire le type de dégradation de marges observé au 1T26.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="macro--réglementaire"&gt;Macro / réglementaire
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La demande VE et la volatilité réglementaire&lt;/strong&gt; pilotent l&amp;rsquo;axe LF automobile.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rééquilibrage de la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement sino-américaine&lt;/strong&gt; — affecte le mix client mondial, les contrôles à l&amp;rsquo;exportation et les devises.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="valorisation"&gt;Valorisation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La décote est à double tranchant.&lt;/strong&gt; Le « bon marché pour de bonnes raisons » est en partie structurel (poids automobile + retardataire sur les substrats) et pourrait ne pas se comprimer en un seul trimestre.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-questions-fréquentes"&gt;10. Questions fréquentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Haesung DS est-il un proxy HBM pur ?&lt;/strong&gt;
R : Non. Haesung DS ne produit pas de piles HBM. L&amp;rsquo;expansion de l&amp;rsquo;infrastructure IA tire la demande en substrats DDR4 / DDR5, ce qui constitue un &lt;strong&gt;bénéfice de second ordre&lt;/strong&gt;. Pour une exposition directe au HBM, voir l&amp;rsquo;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;analyse des parts de marché HBM de SK Hynix&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Haesung DS peut-il détrôner Shinko ?&lt;/strong&gt;
R : Pas à court terme. Shinko détient la qualification incumbent sur les dissipateurs thermiques de CPU serveur. L&amp;rsquo;issue réaliste est la &lt;strong&gt;coexistence en tant que seconde source&lt;/strong&gt; — absorption d&amp;rsquo;un écart de capacité, pas remplacement. Les acheteurs big-tech souhaitent diversifier leurs approvisionnements ; Haesung DS répond à cette demande d&amp;rsquo;allocateur, et non au récit de disruption.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : La marge opérationnelle de 5,8 % au 1T26 est-elle structurelle ?&lt;/strong&gt;
R : Probablement pas. La progression de +37,2 % en glissement annuel du chiffre d&amp;rsquo;affaires et le décalage documenté d&amp;rsquo;un trimestre dans la répercussion des coûts matières pointent tous deux vers un problème de timing. &lt;strong&gt;Le résultat opérationnel du 2T26 est le jalon de vérification&lt;/strong&gt; — un redressement à plus de 10 % tranche la question ; une persistance à ≤ 7 % imposerait une relecture structurelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Une exposition automobile de 75 % n&amp;rsquo;est-elle pas trop concentrée ?&lt;/strong&gt;
R : C&amp;rsquo;est le principal risque à double sens. Une demande solide en VE / CI auto porte l&amp;rsquo;axe 1 ; un retournement du cycle automobile impacte directement. La thèse dépend de l&amp;rsquo;accumulation des axes 2 (utilisation substrat DDR5) et 3 (dissipateur thermique) pour &lt;strong&gt;diluer la dépendance automobile&lt;/strong&gt;. En tant que dossier mono-axe, c&amp;rsquo;est risqué ; en tant que candidat à la revalorisation sur trois axes, c&amp;rsquo;est viable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : La clôture à 86 000 est-elle achetable en poursuite ?&lt;/strong&gt;
R : Pas pour un livre en taille pleine. L&amp;rsquo;entrée asymétrique se situe au retest des 82 000–84 000. Achat en poursuite uniquement comme position pilote de 30–50 pb. Cassure des 76 000 = réévaluation de la structure technique. Traduction pour l&amp;rsquo;allocateur : « bon dossier, mauvais prix ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment ce titre s&amp;rsquo;intègre-t-il aux côtés des autres noms de substrats IA coréens ?&lt;/strong&gt;
R : Il occupe un créneau qu&amp;rsquo;aucun des dix autres noms du cluster ne détient. Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Isu Petasys, Simmtech, Korea Circuit, Doosan Electro-BG, Kolon, Pamicell, TLB et Taesung sont tous sur l&amp;rsquo;axe substrat / CCL / équipements. Haesung DS est le &lt;strong&gt;seul chemin « lead-frame → thermique IA »&lt;/strong&gt;. Du point de vue de la construction de portefeuille, cela apporte une véritable diversification d&amp;rsquo;angle plutôt qu&amp;rsquo;un proxy supplémentaire corrélé aux substrats IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Et si l&amp;rsquo;axe 3 (dissipateurs thermiques) échoue totalement ?&lt;/strong&gt;
R : L&amp;rsquo;axe 1 (reprise LF auto) + l&amp;rsquo;axe 2 (utilisation substrat DDR5) seuls soutiennent un résultat opérationnel 2026 de ₩70–90 Mds et un ratio cap/RO de ~16–21× — un cas autonome défendable. La clôture à 86 000 a partiellement intégré l&amp;rsquo;axe 3, de sorte qu&amp;rsquo;un échec pourrait ramener le titre vers ~70 000 — mais la société elle-même ne requiert pas l&amp;rsquo;axe 3 pour être solvable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le meilleur moment pour renforcer ?&lt;/strong&gt;
R : Trois combinaisons permettent de qualifier la thèse de « confirmée » plutôt que de « déjà intégrée dans les cours » :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Marge opérationnelle 2T26 ≥ 10 %&lt;/strong&gt; + mention de la qualification heat slug,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Communication de nouveaux CAPEX ou d&amp;rsquo;une conversion de ligne&lt;/strong&gt; au 2T–3T26,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Nouvelle ligne de revenus au 3T26.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;La convergence de deux de ces trois critères est suffisante pour faire passer la position de « watchlist / pilote » à « position core ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est publié à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Tous les chiffres sont issus des documents IR de la société, des rapports sell-side (Kyobo, SK, iM, KB, Meritz, Samsung Securities) et d&amp;rsquo;études de marché tierces. Les désignations anonymes de clients suivent les conventions des rapports sell-side ; les noms réels de clients, les volumes de commandes et les conditions tarifaires n&amp;rsquo;ont pas été vérifiés publiquement. Avant toute décision d&amp;rsquo;investissement, consultez directement les documents IR de la société, le dernier rapport trimestriel et les documents réglementaires applicables.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Écran Qualité-Compounder Coréen — Seulement 4 Valeurs Passent 9 Filtres : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods (Et Pourquoi Pamicell Survit aux Deux Écrans)</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 08:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;À lire aussi&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;Écran Explosion des Bénéfices — 67 Valeurs&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-daily-market-hub/" &gt;Hub Marché Quotidien Coréen&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;billet précédent&lt;/a&gt; montrait un écran « explosion des bénéfices » retournant 67 noms avec la leçon « la plupart ont déjà bougé ». Ce billet fait l&amp;rsquo;expérience inverse : pousser les filtres à la limite et observer ce qui passe réellement. Neuf conditions simultanées — ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75 — et seulement quatre valeurs coréennes passent.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse Exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Seulement quatre valeurs passent les neuf filtres simultanés&lt;/strong&gt; : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods. Sur l&amp;rsquo;ensemble de l&amp;rsquo;univers coté coréen. L&amp;rsquo;étroitesse du résultat est précisément le message.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La formule cible l&amp;rsquo;intersection entre « bonne entreprise » et « ce que le marché achète actuellement ».&lt;/strong&gt; ROE ≥25% capte les utilisateurs de capital efficients ; P/E ≤25× capte les valeurs pas encore chèrement valorisées ; achats nets étrangers+institutionnels capte les valeurs bénéficiant d&amp;rsquo;un flux actif. Lorsque les trois dimensions passent simultanément, &lt;strong&gt;qualité, valorisation et flux sont confirmés en une seule cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pamicell survit aux deux écrans.&lt;/strong&gt; Elle a passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices des 67 valeurs &lt;em&gt;et&lt;/em&gt; cet écran à 9 filtres des 4 valeurs. ROE 38%, marge opérationnelle 36,3%, croissance du RO +72,3%, flux étrangers+institutionnels sur 20J +₩53,7 Mds. &lt;strong&gt;Deux prismes de sélection indépendants, même conclusion&lt;/strong&gt; — le signal individuel le plus fort de cette cohorte.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Silicon2 présente la combinaison qualité/valorisation la plus propre.&lt;/strong&gt; ROE 38,7%, P/E 13,3×, potentiel cours cible +36,8%. Parmi les quatre, la combinaison prix-par-rapport-à-la-qualité est la plus nette. Mais son intensité de leadership actuelle est inférieure à celle de Pamicell.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;VM arrive #1 sur le quantitatif pur, mais avec un risque de volatilité en fin de cycle élevé.&lt;/strong&gt; Croissance du RO +242,9%, P/E 19,8×, potentiel cours cible +29,8%. En chiffres seuls, le plus fort. Mais +451% depuis le plus bas sur 52 semaines, c&amp;rsquo;est du territoire « déjà-bougé » — une position tactique/agressive plutôt qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La liste des quasi-qualifiés est le résultat de recherche le plus intéressant.&lt;/strong&gt; HD Hyundai Marine Engine (P/E 25,7×, raté de 0,7×), Classys (seul le filtre flux a échoué), PharmaResearch (seul le filtre flux a échoué), Isu Petasys (P/E trop élevé), Samsung Electronics (RSI trop élevé). Qu&amp;rsquo;une condition bascule et ces valeurs entrent — utiles comme candidats à la « liste de surveillance ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-pourquoi-roe-25--le-fondement-de-lécran"&gt;1. Pourquoi ROE 25% — Le Fondement de l&amp;rsquo;Écran
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-définition-en-une-ligne"&gt;1.1 Définition en Une Ligne
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE 25% signifie : pour chaque ₩100 de fonds propres, la société génère ₩25 de bénéfice net annuellement. En termes simples, le capital est déployé de manière très efficiente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-pourquoi-cest-un-premier-filtre-solide"&gt;1.2 Pourquoi C&amp;rsquo;est un Premier Filtre Solide
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25% comporte trois implications :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Implication&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Efficience capitalistique élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de fonds propres modeste, bénéfices absolus importants&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valeur de réinvestissement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les bénéfices réinvestis composent la base de fonds propres&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Justification du multiple&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un P/E ou P/B plus élevé a une base analytique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La question critique est &lt;strong&gt;la durabilité du ROE&lt;/strong&gt;. Un ROE de 25% sur un seul exercice ne signifie rien. Pour constituer un « bon ROE », il doit se maintenir sur 2 à 3 ans ou plus, être accompagné d&amp;rsquo;une croissance du chiffre d&amp;rsquo;affaires, et ne pas dépendre du levier financier.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-bon-roe-25-vs-mauvais-roe-25"&gt;1.3 Bon ROE 25% vs Mauvais ROE 25%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Bon ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Mauvais ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Accompagné d&amp;rsquo;une croissance du CA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA stable ; seul le résultat net bondit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE gonflé par l&amp;rsquo;endettement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Durable sur 2 à 3 ans ou plus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic sur un an issu d&amp;rsquo;un sommet cyclique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marché réinvestissable large&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exceptionnel (cession d&amp;rsquo;actif, gain de change, désinvestissement)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B justifiable par rapport à la croissance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/B ≥10× déjà, aucune marge de manœuvre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cette distinction est importante. ROE ≥25% seul est un &lt;em&gt;premier filtre pour les « candidats bonnes affaires »&lt;/em&gt;, pas un signal d&amp;rsquo;achat. Une vraie décision d&amp;rsquo;achat requiert la durabilité de la croissance, la valorisation, les flux et la position graphique — c&amp;rsquo;est précisément pourquoi l&amp;rsquo;écran empile neuf filtres.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-neuf-filtres--pourquoi-les-empiler"&gt;2. Les Neuf Filtres — Pourquoi les Empiler
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-formule"&gt;2.1 La Formule
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;① ROE ≥ 25%
② Croissance 2026P du CA ≥ +15%
③ Croissance 2026P du RO ≥ +20%
④ Marge opérationnelle 2026P ≥ 10%
⑤ P/E 2026P ≤ 25×
⑥ Potentiel cours cible ≥ +15%
⑦ Volume moyen sur 20 jours ≥ ₩3,0 Mds
⑧ Achats nets étrangers + institutionnels sur les 20 derniers jours
⑨ RSI &amp;lt; 75 (ou retour sur la MM 20 jours confirmé)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-ce-que-chaque-filtre-capte-et-élimine"&gt;2.2 Ce Que Chaque Filtre Capte et Élimine
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Filtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capte&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Élimine&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① ROE ≥25%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises à haute efficience capitalistique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises peu rentables&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② CA ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises en croissance top-line&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE issu de réductions de coûts / éléments exceptionnels&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ RO ≥+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Levier opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Croissance du CA sans amélioration des marges&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ Marge op. ≥10%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pouvoir de fixation des prix&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansion top-line à faible marge&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas encore valorisé trop cher&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Anticipations futures déjà escomptées&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Potentiel cible ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge de progression restante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Au niveau ou près du cours cible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Volume ≥₩3,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidité suffisante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Illiquidité des ultra-petites capitalisations&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets étrangers+institutionnels&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ce que le marché achète actuellement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Là où les mains fortes sortent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI &amp;lt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas encore en surchauffe&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suracheté à court terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="23-linsight-fondamental-derrière-lempilement"&gt;2.3 L&amp;rsquo;Insight Fondamental Derrière l&amp;rsquo;Empilement
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Lorsque les neuf filtres passent simultanément, trois dimensions indépendantes se confirment en même temps :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Qualité : ROE + marge op. + croissance CA/RO
Valorisation : P/E + potentiel cours cible
Validation marché : flux étrangers+institutionnels + RSI + volume
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Une « bonne entreprise » (qualité) qui n&amp;rsquo;est « pas encore valorisée trop cher » (valorisation) et qui est « actuellement achetée » (validation marché) — c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;intersection.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fait que neuf filtres simultanés soient &lt;em&gt;difficiles à passer&lt;/em&gt; constitue en soi la valeur. Là où l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices en retournait 67, cet écran en retourne 4. &lt;strong&gt;Des filtres stricts produisent des résultats significatifs.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-quatre-qui-passent"&gt;3. Les Quatre Qui Passent
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rang&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance RO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge op.&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Potentiel cible&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rendement 20J&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flux étrangers+inst. 20J&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Profil&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;VM (KOSDAQ : 081000)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+242,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩25,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Momentum agressif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pamicell (KOSPI : 005690)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;38,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;21,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+21,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+36,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩53,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Candidat principal&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2 (KOSDAQ : 257720)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;38,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩31,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidat qualité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samyang Foods (KOSPI : 003230)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+31,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩16,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder régulier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les quatre partagent un ROE de 34–39%, une marge opérationnelle de 18–36%, des achats nets étrangers+institutionnels. Point commun : efficience capitalistique + croissance des bénéfices + flux actif. Les différences sont de caractère.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-lecture-individuelle"&gt;4. Lecture Individuelle
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pamicell--le-survivant-des-deux-écrans"&gt;4.1 Pamicell — Le Survivant des Deux Écrans
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pourquoi Pamicell est le #1 pratique : &lt;strong&gt;elle a passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices des 67 valeurs &lt;em&gt;et&lt;/em&gt; cet écran à 9 filtres des 4 valeurs.&lt;/strong&gt; Deux prismes de sélection indépendants, même conclusion.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,0% → efficience capitalistique de premier ordre
Marge op. 36,3% → marge la plus élevée parmi les quatre
Croissance RO +72,3% → levier opérationnel confirmé
P/E 21,1× → pas encore valorisée trop cher
Flux étrangers+inst. 20J +₩53,7 Mds → flux le plus fort de la cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pamicell a déjà été analysée dans la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Partie 3 de la Série&lt;/a&gt; avec un Score GARP de 150 (sommet de l&amp;rsquo;univers valeurs-matériaux). Le fait qu&amp;rsquo;elle passe également cet écran multi-facteurs ROE-25% indépendant signifie que &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;attrait se maintient à travers des logiques de filtres très différentes&lt;/strong&gt; — qualité + valorisation + flux comme prisme distinct du composite GARP original.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, un rendement sur 20 jours de +36,7% soulève un risque de surchauffe à court terme. La bonne posture est « attendre un repli ou rentrer progressivement après confirmation des résultats T1 » plutôt que « conviction totale maintenant ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19 000–20 000 tenant comme support (sur repli)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;RO T1 2026 ≥₩11,5 Mds avec marge op. ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="42-silicon2--combinaison-qualitévalorisation-la-plus-propre"&gt;4.2 Silicon2 — Combinaison Qualité/Valorisation la Plus Propre
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Silicon2 présente la combinaison la plus propre d&amp;rsquo;efficience capitalistique rapportée au multiple au sein de la cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,7% → ROE le plus élevé des quatre
P/E 13,3× → le moins cher des quatre
Potentiel cours cible +36,8% → deuxième plus élevé de la cohorte
Rendement 20J +15,1% → le plus stable des quatre (pas en surchauffe)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;ROE 38,7% avec un P/E de 13,3× est rare sur le marché coréen. Quand le ROE est aussi élevé mais que le P/E reste à 13×, le marché est soit (a) sceptique quant à la durabilité du ROE, soit (b) n&amp;rsquo;a pas encore pleinement découvert la valeur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Silicon2 est une plateforme mondiale de distribution K-beauty. Mix de revenus étrangers solide et bonnes marges. Mais les dynamiques propres au secteur distribution — fret, change, variabilité des marges — comptent. Si le P/E de 13× du marché reflète une « décote distribution », c&amp;rsquo;est défendable ; s&amp;rsquo;il reflète une « inquiétude sur la décélération de la croissance », la prudence s&amp;rsquo;impose.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;intensité de leadership récente est plus faible que celle de Pamicell. Rendement 20J +15,1% est régulier mais pas le plus fort. Plus proche de « valeur de qualité pouvant rebondir à nouveau » que de « leader actuel du marché ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41 500–43 000 tenant comme support (sur repli)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance 2026P du RO ≥+20% maintenue&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Absence de matérialisation des pressions sur le fret / les marges&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="43-vm--meilleur-score-quant-variance-la-plus-élevée"&gt;4.3 VM — Meilleur Score Quant, Variance la Plus Élevée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Sur le seul critère quantitatif, VM est la plus forte des quatre.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Croissance RO +242,9% → #1 dominant de la cohorte
Marge op. 29,4% → deuxième plus élevée
P/E 19,8× → raisonnable
Potentiel cours cible +29,8% → adéquat
Flux étrangers+inst. 20J +₩25,1 Mds → solide
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le problème est la position dans le cycle de prix. &lt;strong&gt;Du plus bas sur 52 semaines au cours actuel : +451%.&lt;/strong&gt; Une progression de 4,5× en un an. Ce n&amp;rsquo;est plus une « découverte sous-évaluée » — c&amp;rsquo;est du territoire « déjà-bougé ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La croissance du RO de +242,9% peut porter un caractère « effet de base redressement ». Si le RO 2025 était déprimé, même une progression absolue modeste produit un taux de croissance élevé. La question analytique est de savoir si la croissance est « structurelle » ou un « effet de base ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;VM est davantage une position agressive qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille. Le potentiel de hausse est significatif quand on a raison ; si on a tort, la position à +451% depuis le plus bas implique un risque baissier important.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Support sur repli ₩52 000–55 000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum des commandes maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Révisions des estimations de RO 2026P&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="44-samyang-foods--solide-compounder-pas-le-leader-actuel"&gt;4.4 Samyang Foods — Solide Compounder, Pas le Leader Actuel
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samyang Foods passe les neuf filtres en chiffres.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 35,3% → élevé
Marge op. 23,4% → solide
P/E 18,8× → raisonnable
Potentiel cours cible +38,2% → le plus élevé de la cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Une entreprise genuinement solide avec une thèse claire — expansion mondiale du ramen Buldak, part croissante des revenus étrangers, expansion des marges.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais un rendement 20J de +7,1% est le plus faible des quatre. Dans le régime de marché actuel où le leadership momentum compte, Samyang n&amp;rsquo;est pas en première ligne. Un poste de stabilité de portefeuille, pas un poste de momentum à court terme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25 M–1,30 M de repli pour considérer un point d&amp;rsquo;entrée&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance étrangère sans décélération&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérification d&amp;rsquo;un plafonnement de la marge op.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-liste-des-quasi-qualifiés--là-où-réside-la-vraie-optionnalité"&gt;5. La Liste des Quasi-Qualifiés — Là Où Réside la Vraie Optionnalité
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Disqualifiant&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Condition échouée&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 25,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Raté de 0,7×. Effectivement au seuil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventes nettes étrangers+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Drapeau unique : reprise des flux → entrée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventes nettes étrangers+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualité style repli. Confirmation des flux nécessaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 41,4×, potentiel +10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤⑥ P/E + potentiel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader, mais valorisé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RSI &amp;gt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conservation OK ; nouvelle entrée bloquée par le filtre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La liste des quasi-qualifiés est plus intéressante qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;y paraît, car &lt;strong&gt;une seule condition assouplie suffit à faire entrer chaque valeur dans la cohorte active&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;HD Hyundai Marine Engine est à 0,7× près. Dans un régime de marché agressif où le filtre P/E passe de 25× à 30×, elle entre. Classys et PharmaResearch entrent dès que les flux redeviennent positifs. Samsung Electronics entre quand le RSI refroidit sous 75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Suivre ces « candidats en attente » fait partie de la valeur de l&amp;rsquo;écran.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lintersection-des-deux-écrans--là-où-67-rencontre-4"&gt;6. L&amp;rsquo;Intersection des Deux Écrans — Là Où 67 Rencontre 4
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le billet précédent retournait 67 noms de l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices. Ce billet retourne 4 noms de l&amp;rsquo;écran ROE-25%-9-filtres. &lt;strong&gt;Croiser les deux — et Pamicell apparaît dans les deux.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Écran explosion des bénéfices — 67 valeurs]
Conditions : profit 2025/2026 + RO/RN chacun ≥+80%
Résultat : 67 → la plupart ont déjà bougé
Pamicell : ✓ passe (Score GARP 150)

[Écran ROE-25% — 4 valeurs]
Conditions : ROE ≥25% + croissance + P/E ≤25× + flux + RSI
Résultat : 4 → intersection qualité+valorisation+flux
Pamicell : ✓ passe (ROE 38%, marge op. 36,3%, flux +₩53,7 Mds)

Résultat de l&amp;#39;écran croisé :
→ Pamicell survit aux deux prismes avec la même conclusion
→ Le prisme croissance « explosion des bénéfices » ET le prisme qualité « ROE+valorisation+flux » confirment tous les deux
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi l&amp;rsquo;analyse croisée des écrans est plus significative que n&amp;rsquo;importe quel écran individuel. Un seul filtre crée un biais de confirmation ; deux filtres indépendants apportent la robustesse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Que Silicon2, VM et Samyang Foods aient également passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices est une vérification croisée distincte. Le fait que &lt;strong&gt;Pamicell apparaisse dans les deux est, en soi, le signal analytique le plus fort de cette cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;7. Deux Mises en Garde Honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-les-quatre-valeurs-ont-récemment-fortement-progressé"&gt;7.1 Les Quatre Valeurs Ont Récemment Fortement Progressé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;VM : +451% depuis le plus bas sur 52 semaines ; rendement 20J +42,2%
Pamicell : +105% depuis le plus bas sur 52 semaines ; rendement 20J +36,7%
Silicon2 : rendement 20J +15,1% (relativement stable)
Samyang Foods : rendement 20J +7,1% (relativement stable)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;VM et Pamicell progressent de 35–42% sur 20 séances. L&amp;rsquo;écran a signalé les quatre au moment du filtrage, mais à des prix déjà élevés, « conviction totale maintenant » est inefficient. Attendre un repli ou entrer après les résultats est un meilleur point d&amp;rsquo;entrée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-la-formule-de-sélection-elle-même-peut-se-tromper"&gt;7.2 La Formule de Sélection Elle-Même Peut Se Tromper
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ces neuf conditions ne sont pas une formule absolue. Plusieurs pièges :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le ROE peut être temporaire&lt;/strong&gt; : un ROE 2025 solide qui chute en 2026 ne signifie rien&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les estimations consensus peuvent se réviser&lt;/strong&gt; : la croissance du RO 2026P est une estimation sell-side, et les estimations peuvent être fausses&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les flux peuvent s&amp;rsquo;inverser&lt;/strong&gt; : les achats nets étrangers+institutionnels d&amp;rsquo;aujourd&amp;rsquo;hui peuvent devenir les ventes nettes de demain&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;RSI &amp;lt;75 est un instantané&lt;/strong&gt; : le lendemain, le chiffre peut être ≥75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écran signifie « regarder cette valeur de plus près », pas « acheter cette valeur ». Le fait que quatre valeurs aient passé signifie « mérite un examen approfondi », pas « achat garanti ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-signaux-de-suivi--quatre-valeurs--liste-de-surveillance"&gt;8. Signaux de Suivi — Quatre Valeurs + Liste de Surveillance
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-pamicell-candidat-principal"&gt;8.1 Pamicell (Candidat Principal)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19 000–20 000 tenant comme support&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;RO T1 2026 ≥₩11,5 Mds avec marge op. ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mêmes variables de suivi que la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Partie 3 de la Série&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="82-silicon2-candidat-qualité"&gt;8.2 Silicon2 (Candidat Qualité)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41 500–43 000 tenant comme support&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance 2026P du RO ≥+20% maintenue&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Absence de matérialisation des pressions sur le fret / les marges&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="83-vm-agressif"&gt;8.3 VM (Agressif)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Support sur repli ₩52 000–55 000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum des commandes maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Révisions des estimations de RO 2026P&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="84-samyang-foods-suivi-compounder-régulier"&gt;8.4 Samyang Foods (Suivi Compounder Régulier)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25 M–1,30 M de repli pour considérer un point d&amp;rsquo;entrée&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance étrangère sans décélération&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérification d&amp;rsquo;un plafonnement de la marge op.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="85-liste-de-surveillance"&gt;8.5 Liste de Surveillance
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/strong&gt; : quand le P/E passe sous 25×&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Classys / PharmaResearch&lt;/strong&gt; : quand les flux étrangers+institutionnels redeviennent acheteurs nets&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt; : quand le RSI refroidit sous 75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-ligne-de-clôture"&gt;9. La Ligne de Clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75. Empiler neuf filtres simultanés et seulement quatre valeurs coréennes passent : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices à 67 valeurs du billet précédent enseignait « la plupart ont déjà bougé », cet écran à 4 valeurs enseigne &lt;strong&gt;« des filtres stricts font émerger ce qui compose vraiment »&lt;/strong&gt;. Soixante-sept, c&amp;rsquo;est trop — le marché en a découvert la plupart. Quatre, c&amp;rsquo;est suffisamment peu pour avoir du sens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les quatre partagent un déploiement de capital efficient, une croissance des bénéfices et un flux actif. Leurs différences sont de caractère : Pamicell est le candidat principal (passe les deux écrans, ROE 38%, marge op. 36,3%, flux +₩53,7 Mds) ; Silicon2 est le candidat qualité (ROE 38,7% avec P/E 13,3× — meilleure combinaison qualité/valorisation) ; VM est la position agressive (croissance RO +243%, dominant en quantitatif pur, mais +451% depuis le bas) ; Samyang Foods est le compounder régulier (chiffres propres, mais pas le leader momentum actuel).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le fait que Pamicell survive aux deux écrans est le signal analytique le plus fort de cette cohorte.&lt;/strong&gt; Deux logiques de filtrage indépendantes — croissance explosion des bénéfices et qualité ROE+valorisation+flux — produisent la même réponse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, les quatre ont récemment fortement progressé. Le résultat de l&amp;rsquo;écran n&amp;rsquo;est pas un signal « conviction totale maintenant ». Attendre un repli ou entrer après les résultats est plus propre. La liste de surveillance des quasi-qualifiés (HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch, Samsung Electronics) mérite également d&amp;rsquo;être suivie — relâcher un filtre et chacun d&amp;rsquo;eux entre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écran est le point de départ, pas la destination. Que les quatre valeurs affichent 67 ou 4, l&amp;rsquo;étape suivante est de se demander &lt;em&gt;pourquoi chacune a passé&lt;/em&gt; et &lt;em&gt;si ce passage est durable&lt;/em&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--écran-qualité-compounder-coréen-mai-2026"&gt;FAQ — Écran Qualité-Compounder Coréen Mai 2026
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Combien d&amp;rsquo;actions coréennes passent un écran strict à 9 filtres avec ROE ≥25% ?&lt;/strong&gt;
R : Au 7 mai 2026 : seulement 4 valeurs — VM (KOSDAQ 081000), Pamicell (KOSPI 005690), Silicon2 (KOSDAQ 257720), Samyang Foods (KOSPI 003230). Les critères combinent ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi un ROE de 25% est-il un seuil de sélection significatif ?&lt;/strong&gt;
R : Un ROE de 25% signifie que la société génère ₩25 de bénéfice net par ₩100 de fonds propres par an — un fort indicateur d&amp;rsquo;efficience dans le déploiement du capital. Combiné à des filtres de croissance (CA / RO / marge), de valorisation (P/E / cours cible) et de flux (étrangers+institutionnels / RSI), il isole simultanément « bonne entreprise + prix raisonnable + soutien actif du marché ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Pamicell se distingue-t-elle dans cette cohorte ?&lt;/strong&gt;
R : Pamicell a passé &lt;strong&gt;les deux&lt;/strong&gt; écrans : l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices précédent (67 valeurs) et cet écran ROE-25% (4 valeurs). Deux logiques de filtrage indépendantes ont produit la même réponse — c&amp;rsquo;est le signal analytique le plus fort des deux écrans. ROE 38%, marge op. 36,3%, croissance RO +72,3%, flux étrangers+institutionnels sur 20J +₩53,7 Mds.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Silicon2 (257720) est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui — Silicon2 est cotée sur le KOSDAQ sous le ticker 257720. C&amp;rsquo;est une plateforme mondiale de distribution K-beauty avec un fort mix de revenus étrangers et un ROE de 38,7%. Son P/E de 13,3× combiné à un ROE proche de 39% constitue une arithmétique qualité/valorisation inhabituellement propre selon les standards du marché coréen.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que VM (081000) ?&lt;/strong&gt;
R : VM est une société coréenne d&amp;rsquo;équipements / produits industriels cotée sur le KOSDAQ, qui a passé l&amp;rsquo;écran avec le meilleur score quantitatif pur (croissance RO +242,9%). Elle a cependant progressé de +451% depuis son plus bas sur 52 semaines, la situant fermement en territoire « déjà-bougé » — davantage une position agressive qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Samyang Foods (003230) est-elle listée mais qualifiée de compounder régulier ?&lt;/strong&gt;
R : Samyang Foods (KOSPI 003230) passe les neuf filtres avec des fondamentaux solides (ROE 35,3%, marge op. 23,4%, P/E 18,8×). Toutefois, son rendement sur 20 jours de +7,1% est le plus bas de la cohorte, signifiant qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;est pas actuellement le leader momentum du marché — ce qui en fait un poste de stabilité de portefeuille plutôt qu&amp;rsquo;un poste de momentum à court terme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il simplement acheter les quatre valeurs qui passent l&amp;rsquo;écran ?&lt;/strong&gt;
R : Non. L&amp;rsquo;écran signifie « mérite un examen approfondi », pas « achat garanti ». Quatre mises en garde importantes : le ROE peut être temporaire, les estimations consensus peuvent se réviser, les flux peuvent s&amp;rsquo;inverser, et RSI &amp;lt;75 est un instantané. Deux des quatre (VM et Pamicell) progressent de 35–42% sur 20 séances — attendre un repli ou entrer après les résultats est plus propre que de courir après les cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi la liste des quasi-qualifiés (« HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch ») est-elle intéressante ?&lt;/strong&gt;
R : Chacune a raté d&amp;rsquo;exactement une condition. HD Hyundai Marine Engine : P/E 25,7× (raté de 0,7×). Classys / PharmaResearch : ventes nettes étrangers+institutionnels (seul le filtre flux a échoué). Qu&amp;rsquo;une condition bascule et elles entrent dans la cohorte active. Cela en fait des candidats productifs à la liste de surveillance.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est uniquement à titre de recherche et de commentaire, et ne constitue pas un conseil en investissement. La formule de l&amp;rsquo;écran à 9 filtres, les chiffres par valeur (ROE / P/E / marge op. / croissance) et les données de flux proviennent d&amp;rsquo;une base de données locale, du consensus sell-side et de documents publics, et reflètent l&amp;rsquo;analyse au moment du filtrage (2026-05-06). Des évolutions ultérieures des cours, des flux ou des résultats peuvent modifier les résultats. Les données sur la vente à découvert, le prêt de titres et les flux programmatiques ne sont pas confirmées pour la base de données locale. L&amp;rsquo;écran est un point de départ analytique, pas un signal d&amp;rsquo;achat. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Données au 6–7 mai 2026, heure de Corée.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Crible coréen d'explosion des bénéfices — Mai 2026 : 67 valeurs identifiées, la plupart déjà envolées. Où réside encore l'alpha résiduel ? (QRT, BCnC, Wirenet)</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 08:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Articles associés&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-daily-market-hub/" &gt;Korea Daily Market Hub&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/" &gt;Rebond des semi-conducteurs coréens 6 mai&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Korea Semiconductor HBM Hub&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Appliquer le filtre &lt;code&gt;(2025 OP &amp;gt; 0) ∧ (2025 NI &amp;gt; 0) ∧ (2026F OP &amp;gt; 0) ∧ (2026F NI &amp;gt; 0) ∧ (2026F OP growth ≥ +80 %) ∧ (2026F NI growth ≥ +80 %)&lt;/code&gt; sur les actions coréennes produit &lt;strong&gt;67 valeurs&lt;/strong&gt;. Fait remarquable : la plupart ont déjà bougé. La vraie question analytique n&amp;rsquo;est pas « laquelle de ces 67 valeurs dois-je acheter ? » mais bien « où, parmi ces 67, l&amp;rsquo;alpha résiduel subsiste-t-il encore, et pourquoi ? » Cet article ancre cette réflexion avec FnGuide comme cas de référence « post-découverte », puis approfondit les trois valeurs au profil le plus distinctement sous-découvert : QRT (validation fiabilité semi-conducteurs), BCnC (localisation matériaux substrats) et Wirenet (équipements de transmission 5G-SA).&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le crible a retourné 67 valeurs — la plupart ont déjà progressé.&lt;/strong&gt; Même avec des critères stricts (bénéfices 2025 + bénéfices 2026 + croissance annuelle ≥+80 % du résultat opérationnel et net), 67 valeurs coréennes cotées ont passé le filtre. Plus de la moitié affichent une performance supérieure à +50 % depuis le 1er janvier. Le crible seul ne génère pas d&amp;rsquo;alpha ; le marché a déjà découvert la plupart de ces noms.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;FnGuide illustre le régime « post-découverte » de façon la plus saisissante.&lt;/strong&gt; Début d&amp;rsquo;année : P/E 10× et P/B 1,4×. En mai : P/E 38× et P/B 5,45×. Performance totale YTD +279 %. Une entreprise fondamentalement solide — infrastructure de données financières et d&amp;rsquo;indices en Corée, positionnement quasi-monopolistique, OPM 2025 à 30 %, ROE 15 %. Mais au cours actuel, le titre n&amp;rsquo;est plus « bon marché à acheter » — il exige désormais un résultat opérationnel 2026 d&amp;rsquo;environ ₩20,0 md pour être justifié. Même lors du rebond du 6 mai, étrangers et institutionnels ont tous deux vendu net.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Au sein des 67, les valeurs relativement peu avancées&lt;/strong&gt; : QRT (YTD +27–42 %), BCnC (+26–33 %), Tech Wing (+22 %), STI (+20 %), DI (+47 %), Devsisters (-35 %), Alteogen (-21 %). « Moins hausse » ne signifie pas « sous-évalué » — cela peut refléter une décote justifiée. Distinguer les deux constitue le vrai travail analytique.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Priorité d&amp;rsquo;approfondissement à trois noms : QRT &amp;gt; BCnC &amp;gt; Wirenet.&lt;/strong&gt; QRT porte une thèse structurelle (« plus les semi-conducteurs deviennent complexes, plus la validation est le goulot d&amp;rsquo;étranglement ») qui s&amp;rsquo;applique à l&amp;rsquo;IA, aux HBM, au CXL, au RF et au spatial — une thèse multi-vecteurs. BCnC dispose d&amp;rsquo;un récit de localisation des matériaux convaincant, mais P/E 42× avec un ROE de 6,4 % — le cours a devancé l&amp;rsquo;efficacité du capital. Wirenet affiche +118 % YTD avec des ventes nettes étrangères — le marché l&amp;rsquo;a déjà découvert ; tout alpha supplémentaire exige une confirmation, non une découverte.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La leçon sur le criblage lui-même&lt;/strong&gt; : le crible est un point de départ, pas une destination. 67 résultats, mais la plupart ont déjà bougé. L&amp;rsquo;alpha réside dans &lt;strong&gt;« la vitesse de découverte par le marché vs l&amp;rsquo;écart encore présent »&lt;/strong&gt;, une question distincte de « qu&amp;rsquo;est-ce qui a passé le filtre ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-le-crible--ce-quil-a-trouvé"&gt;1. Le crible — ce qu&amp;rsquo;il a trouvé
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-critères-et-résultats"&gt;1.1 Critères et résultats
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Critères :
 - Résultat opérationnel 2025 &amp;gt; 0
 - Résultat net 2025 &amp;gt; 0
 - Résultat opérationnel 2026P &amp;gt; 0
 - Résultat net 2026P &amp;gt; 0
 - Croissance RO 2026P ≥ +80 %
 - Croissance RN 2026P ≥ +80 %

Résultat : 67 valeurs retenues
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Soixante-sept, c&amp;rsquo;est beaucoup. La question naturelle — « autant d&amp;rsquo;entreprises coréennes impriment-elles vraiment une explosion des bénéfices ? » — a une réponse structurelle : 2025–2026 voit converger simultanément des cycles haussiers dans les semi-conducteurs, l&amp;rsquo;infrastructure IA, la transition énergétique et les matériaux. Même des critères stricts produisent donc un large vivier.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-distribution-ytd-des-67-valeurs--la-plupart-ont-déjà-bougé"&gt;1.2 Distribution YTD des 67 valeurs — la plupart ont déjà bougé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Trier le vivier par performance depuis le 1er janvier révèle l&amp;rsquo;observation la plus importante de tout cet article.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Tranche YTD&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Nombre approx.&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exemples représentatifs&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;≥ +200 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Joosung Engineering (+319 %), HD Hyundai Energy (+286 %), &lt;strong&gt;FnGuide (+279 %)&lt;/strong&gt;, Amotech (+215 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+100 % à +200 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics (+162 %), SK Hynix (+137 %), Kolon Industries (+125 %), Wirenet (+112 %), Samsung Electronics (+107 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+50 % à +100 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit (+99 %), Hooseong (+91 %), Nano (+88 %), Dongwoon Anatech (+74 %), Wonik IPS (+61 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;0 % à +50 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;QRT (+27–42 %)&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;BCnC (+26–33 %)&lt;/strong&gt;, Tech Wing (+22 %), STI (+20 %), Robotis (+15 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Négatif&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Devsisters (-35 %), Astera Sys (-22 %), Alteogen (-21 %), SBS (-17 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;plus de la moitié des 67 valeurs affiche déjà une performance supérieure à +50 % YTD.&lt;/strong&gt; Traiter la sortie du crible comme une liste d&amp;rsquo;achat est structurellement tardif.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-le-sous-ensemble-peu-avancé--où-lalpha-résiduel-pourrait-se-situer"&gt;1.3 Le sous-ensemble peu avancé — où l&amp;rsquo;alpha résiduel pourrait se situer
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La tranche 0 %–+50 % et la tranche négative sont celles où un alpha résiduel pourrait encore exister. Mais « moins hausse » ne signifie pas « sous-évalué » — cela peut refléter une décote justifiée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Candidats les mieux positionnés dans ce groupe :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;YTD&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RO 2026P&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance RO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/E 2026P&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi peu avancée ?&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;QRT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27–42 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,8 md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+125 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La validation semi-conducteurs n&amp;rsquo;est pas encore reconnue comme un « thème »&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BCnC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26–33 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,9 md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+180 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;42,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récit de localisation des matériaux solide, mais ROE 6,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tech Wing&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+22 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Thèse discrète sur les équipements de test semi&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;STI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équipements / pièces semi&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Devsisters&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-35 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Déclin du segment jeux suivi d&amp;rsquo;un retournement — faible intérêt du marché&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alteogen&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-21 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Correction du cours biotech vs attentes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Trois noms ressortent en tête pour un approfondissement : &lt;strong&gt;QRT, BCnC, Wirenet&lt;/strong&gt;. (Wirenet est inclus depuis la tranche +100–200 % car il représente le cas contraire de la « découverte déjà accomplie ».)&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-fnguide--le-cas-de-référence--post-découverte-"&gt;2. FnGuide — le cas de référence « post-découverte »
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Avant l&amp;rsquo;approfondissement sur les trois noms, FnGuide est le cas de référence le plus limpide pour illustrer ce que « explosion des bénéfices rencontre découverte par le marché » produit dans le régime où le crible a déjà fait son travail.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="21-du-début-dannée-à-aujourdhui"&gt;2.1 Du début d&amp;rsquo;année à aujourd&amp;rsquo;hui
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Date&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cours&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/E LTM&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/B LTM&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/E 2026P&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2 janv.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8 690&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,44×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,1×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;27 févr.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20 400&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,38×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;30 avr.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27 200&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,50×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;6 mai&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩32 900&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;38,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,45×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;19,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En cinq mois, le P/E est passé de 10× à 38× et le P/B de 1,4× à 5,45×. Performance totale YTD +279 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-pourquoi-la-réévaluation-a-eu-lieu"&gt;2.2 Pourquoi la réévaluation a eu lieu
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;FnGuide est une entreprise fondamentalement solide.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Activité : infrastructure coréenne de données financières / indices / services d&amp;#39;information
Financiers 2025 : CA ₩35,4 md, RO ₩10,7 md, OPM 30,1 %, ROE 15,1 %
2026P (consensus Naver) : CA ₩49,6 md (+40 %), RO ₩20,4 md (+91 %), OPM 41,1 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Un opérateur d&amp;rsquo;infrastructure de données rare, intégré dans les flux financiers domestiques. Faible endettement, marges élevées, revenus récurrents. Dans une ère « l&amp;rsquo;IA est l&amp;rsquo;électricité, la donnée est le pétrole », FnGuide possède le pétrole.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;À un P/E de 10× en début d&amp;rsquo;année, FnGuide était un « compounder de qualité méconnu ». Le P/E actuel de 38× résulte de la découverte de ce fait par le marché.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-le-cours-actuel-nest-plus--bon-marché-à-acheter-"&gt;2.3 Le cours actuel n&amp;rsquo;est plus « bon marché à acheter »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le calcul de valorisation révèle le régime post-découverte :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Estimation Korea IR Council (19/02/2026) :
 2026P CA ₩41,4 md, RO ₩13,3 md, BPA ₩1 043
 → P/E au cours actuel = 32 900 / 1 043 = 31,5×

Consensus Naver :
 2026P CA ₩49,6 md, RO ₩20,4 md, BPA ₩1 700
 → P/E au cours actuel = 32 900 / 1 700 = 19,4×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;P/E Korea IR = 32 900 / 1 043 = 31,55× ≈ 31,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;P/E Naver = 32 900 / 1 700 = 19,35× ≈ 19,4× ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart entre les deux estimations est large (RO ₩13,3 md vs ₩20,4 md). Pour que le cours actuel soit « juste », c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;estimation agressive de Naver qui doit se matérialiser. Sur la base de l&amp;rsquo;estimation conservatrice de Korea IR, un P/E de 31,5× est déjà cher.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Même lors du rebond général du marché le 6 mai, FnGuide a enregistré des ventes nettes étrangères de -₩750 m et institutionnelles de -₩220 m. La confirmation des flux est faible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-quatre-leçons-quillustre-fnguide"&gt;2.4 Quatre leçons qu&amp;rsquo;illustre FnGuide
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Leçon 1] Explosion des bénéfices + bonne entreprise + faible multiple = forte réévaluation
 → P/E début d&amp;#39;année 10× → P/E mai 38× en 5 mois

[Leçon 2] Après la réévaluation, le titre devient « une valeur dont les bénéfices doivent s&amp;#39;imprimer »
 → Le cours actuel exige un RO 2026 d&amp;#39;environ ₩20 md

[Leçon 3] La trouver via un crible peut déjà être trop tard
 → Acheter +279 % YTD au titre de « l&amp;#39;explosion des bénéfices » revient à acheter près du sommet

[Leçon 4] L&amp;#39;alpha réside « avant la découverte »
 → Le P/E de 10× en janvier était la zone d&amp;#39;alpha ; le P/E de 38× en mai ne l&amp;#39;est plus
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ces quatre leçons encadrent les trois noms suivants. « Explosion des bénéfices + relativement peu avancée » signifie soit « le marché n&amp;rsquo;a pas encore découvert » soit « découvert mais décote justifiée ». Distinguer les deux constitue la substance de l&amp;rsquo;analyse.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-qrt-kosdaq--405100--plus-les-semi-conducteurs-deviennent-complexes-plus-la-validation-est-le-goulot-détranglement"&gt;3. QRT (KOSDAQ : 405100) — Plus les semi-conducteurs deviennent complexes, plus la validation est le goulot d&amp;rsquo;étranglement
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-activité"&gt;3.1 Activité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;QRT en une ligne : &lt;strong&gt;un spécialiste coréen de la validation fiabilité des semi-conducteurs&lt;/strong&gt;. Pas un fabricant de puces — une entreprise qui valide si les puces fonctionnent correctement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hanyang Securities qualifie QRT de « plateforme de validation réalisant simultanément évaluation de fiabilité et analyse complète ». KB Securities le classe comme « entreprise coréenne de validation fiabilité de semi-conducteurs ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La raison pour laquelle cela importe : &lt;strong&gt;plus les semi-conducteurs deviennent complexes, plus la validation devient le goulot d&amp;rsquo;étranglement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Les puces IA deviennent plus complexes → les stacks HBM grandissent → des connexions CXL s&amp;#39;ajoutent
→ les fréquences des puces RF / communication augmentent → les puces destinées au spatial
 nécessitent un durcissement aux radiations

Chaque axe de complexification accroît la demande de validation fiabilité.
Sans validation, la production de masse ne peut démarrer.
Le nombre d&amp;#39;entreprises capables d&amp;#39;assurer cette validation est contraint.

→ Position de QRT : opérateur du goulot d&amp;#39;étranglement de cette validation
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-chiffres-clés"&gt;3.2 Chiffres clés
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours du 6 mai&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩22 500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;YTD&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Perf. 20 jours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI(14)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;63,6&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩83,5 md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,8 md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33,3×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance RO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+125 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Hanyang Securities estime le CA 2026P à ₩85,0 md, le RO à ₩9,45 md. Le RO local de ₩10,8 md semble être une moyenne des sources. Dans tous les cas, &lt;strong&gt;un RO d&amp;rsquo;environ ₩10 md constitue la ligne de vérification centrale pour 2026&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un MOU récemment divulgué avec Hyperaccel pour la coopération en matière de développement de produits et de contrôle qualité en production de masse de puces IA est encourageant — mais un MOU n&amp;rsquo;est pas un chiffre d&amp;rsquo;affaires.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-pourquoi-qrt-est-classé-1-parmi-les-trois"&gt;3.3 Pourquoi QRT est classé #1 parmi les trois
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;avantage structurel est limpide :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[BCnC] matériaux semi → des concurrents existent ; la substitution est possible
[Wirenet] équipements télécoms → revenus liés à des projets à forte volatilité trimestrielle
[QRT] validation semi → la demande croît avec la complexité des puces ;
 la capacité de validation est difficile à accroître à court terme

Distinction :
- Les matériaux peuvent être substitués (concurrents, importations)
- Les équipements peuvent être différés lorsque les projets le sont
- L&amp;#39;exigence de validation croît avec la complexité des puces,
 et la capacité de validation ne s&amp;#39;ajoute pas rapidement
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La thèse « plus les semi-conducteurs deviennent complexes, plus la validation est le goulot d&amp;rsquo;étranglement » s&amp;rsquo;active sur l&amp;rsquo;IA, le HBM, le CXL, le RF et le spatial — dans chaque direction. Quel que soit le vecteur gagnant, QRT en bénéficie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-p--q--c"&gt;3.4 P × Q × C
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P (prix)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Des tests plus complexes sur IA / HBM / CXL / RF / spatial commandent des prix unitaires plus élevés&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q (volume)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les clients, familles de produits et éléments à valider s&amp;rsquo;étendent (IA, RF, spatial, conduite autonome)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C (coûts)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hausse du taux d&amp;rsquo;utilisation des équipements + levier sur les effectifs d&amp;rsquo;analyse tirent l&amp;rsquo;OPM vers le haut&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="35-mises-en-garde-honnêtes"&gt;3.5 Mises en garde honnêtes
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un P/E de 33,3× n&amp;rsquo;est pas bon marché. Le crible a signalé QRT pour « explosion des bénéfices », mais le cours a déjà bougé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Une performance de +50,5 % sur 20 jours soulève un risque de surchauffe à court terme. Un RSI à 63,6 n&amp;rsquo;est pas encore en zone de surachat, mais s&amp;rsquo;en approche.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un MOU n&amp;rsquo;est pas un chiffre d&amp;rsquo;affaires. La concrétisation de contrats de validation effectifs dans les résultats trimestriels est la première vérification à effectuer.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un RO d&amp;rsquo;environ ₩10 md constitue l&amp;rsquo;intégralité de la base comptable de la thèse. En dessous de ₩9 md, la thèse s&amp;rsquo;affaiblit.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="36-signaux-de-suivi"&gt;3.6 Signaux de suivi
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;RO 2026P d&amp;rsquo;environ ₩10 md confirmé dans les résultats réels&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Revenus de validation RF / spatial effectivement imprimés&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM 12–13 % maintenu ou en hausse&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;MOU Hyperaccel se convertissant en commandes réelles&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩20 500–21 200 tenant comme support (en cas de repli)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-bcnc-kosdaq--146320--le-récit-de-localisation-est-solide-le-cours-a-devancé-les-bénéfices"&gt;4. BCnC (KOSDAQ : 146320) — Le récit de localisation est solide, le cours a devancé les bénéfices
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-activité"&gt;4.1 Activité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;BCnC fabrique des pièces consommables (quartz, silicium, céramique) pour les procédés de gravure et de dépôt dans les semi-conducteurs. La thèse centrale est la &lt;strong&gt;localisation du quartz synthétique (QD9 / QD9+) et du silicium (SD9+)&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Procédé de gravure semi
→ les pièces en quartz / silicium / céramique sont consommées
→ remplacement périodique requis (consommable par nature)
→ la localisation remplace les importations + améliore les marges

Positionnement de BCnC :
QD9+ quartz synthétique = remplace le quartz importé
SD9+ silicium = remplace le silicium importé
CD9 céramique = matériau de nouvelle génération
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Mix de revenus 2025 : quartz synthétique QD9 / QD9+ 67 %, quartz naturel 17 %, autres. La localisation de QD9+ / SD9+ / CD9 est le moteur d&amp;rsquo;amélioration des marges.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-chiffres-clés"&gt;4.2 Chiffres clés
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours du 6 mai&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩18 070&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;YTD&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Perf. 20 jours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+44,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI(14)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;65,1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩106,2 md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,9 md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;42,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance RO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+180 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="43-le-problème--pe-42--roe-64-"&gt;4.3 Le problème : P/E 42× × ROE 6,4 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la faiblesse centrale.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Récit de localisation des matériaux : bon
Croissance RO +180 % : bon
Premier bon de commande d&amp;#39;un client étranger pour QD9+ : bon

Mais :
P/E 42× + ROE 6,4 % = le cours a devancé les bénéfices
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour qu&amp;rsquo;un P/E de 42× soit justifié, l&amp;rsquo;effet de levier sur les bénéfices 2027 doit être matériellement plus fort que celui de 2026. Un RO 2026 de ₩10,9 md devrait dépasser ₩20 md en 2027 pour que le multiple paraisse « juste ». Cette trajectoire n&amp;rsquo;est pas encore confirmée dans le consensus des courtiers.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un ROE de 6,4 % constitue également un handicap. Un ROE faible signifie que les bénéfices n&amp;rsquo;utilisent pas pleinement la base de capital. La localisation des matériaux doit tirer les marges à un niveau où le ROE évolue vers 10 %+ pour justifier le multiple.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-signaux-de-suivi"&gt;4.4 Signaux de suivi
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;RO 2026P de ₩10 md+ confirmé dans les résultats réels&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rythme d&amp;rsquo;expansion des clients étrangers pour QD9+ / SD9+&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM 10 %+ maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ROE progressant vers 10 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Premières estimations 2027 commençant à être publiées&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-wirenet-kosdaq--115440--momentum-fort-mais-le-marché-la-déjà-découvert"&gt;5. Wirenet (KOSDAQ : 115440) — Momentum fort, mais le marché l&amp;rsquo;a déjà découvert
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-activité"&gt;5.1 Activité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Wirenet est une entreprise coréenne d&amp;rsquo;équipements de transmission télécoms. Les angles d&amp;rsquo;investissement : transition 5G-SA, demande en PTN (Packet Transmission Network), cycle de remplacement des équipements de transmission, exposition optionnelle à la cryptographie quantique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Securities a relevé son objectif de cours à ₩25 000 en avril 2026, avec un CA 2026P de ₩115,8 md / RO de ₩8,7 md et un RO 2027P de ₩21,7 md.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-chiffres-clés"&gt;5.2 Chiffres clés
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours du 6 mai&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15 810&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;YTD&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+118,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Perf. 20 jours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Perf. 60 jours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+100,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI(14)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩115,8 md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,7 md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance RO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+358 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Étrangers 20 j&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-₩6,5 md (vente nette)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="53-le-problème--déjà-118--ytd-avec-des-ventes-nettes-étrangères"&gt;5.3 Le problème : déjà +118 % YTD avec des ventes nettes étrangères
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Sur les seuls chiffres, Wirenet est attrayant. Une croissance du RO de +358 % et un RO 2027P de ₩21,7 md rendent le cours actuel défendable. L&amp;rsquo;objectif de ₩25 000 de Hana implique un potentiel de hausse de +58 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais le marché l&amp;rsquo;a déjà découvert.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;YTD +118,1 % → déjà plus que doublé
60 jours +100,6 % → doublé en deux mois
Étrangers 20 j -₩6,5 md → les capitaux étrangers sortent
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La marge de progression jusqu&amp;rsquo;à l&amp;rsquo;objectif de Hana est importante. Mais ce nom n&amp;rsquo;est pas une « valeur sous-évaluée tranquille » — c&amp;rsquo;est une « valeur cyclique d&amp;rsquo;équipements, à forte volatilité, déjà découverte ». Les résultats trimestriels peuvent fluctuer matériellement selon le calendrier des commandes 5G-SA et le rythme du cycle de remplacement des réseaux de transmission ; poursuivre le cours avec des flux étrangers faibles présente un risque élevé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-signaux-de-suivi"&gt;5.4 Signaux de suivi
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;RO 2026P de ₩8,7 md confirmé dans les résultats réels&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendrier des commandes de déploiement du cœur de réseau 5G-SA&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rythme des ventes nettes étrangères s&amp;rsquo;atténuant ou s&amp;rsquo;inversant&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩14 300–15 000 tenant comme support (en cas de repli)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-comparaison-des-trois-noms--lequel-est-le-plus-structurel"&gt;6. Comparaison des trois noms — lequel est le plus structurel
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;QRT&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;BCnC&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Wirenet&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Activité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validation fiabilité semi&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Localisation pièces consommables semi&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équipements de transmission télécoms&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Caractère de la thèse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Goulot d&amp;rsquo;étranglement structurel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Localisation des matériaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Momentum de projet&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;YTD&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+42 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+33 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+118 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩10,8 md&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩10,9 md&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩8,7 md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026P&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;33,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;42,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;23,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(non confirmé)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(non confirmé)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Étrangers 20 j&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+₩210 m&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;+₩3,97 md&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;-₩6,5 md&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Force principale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansion IA / RF / spatial, activité de goulot&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Localisation matériaux, expansion clients&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;5G-SA, option crypto quantique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Faiblesse principale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Charge du P/E 33×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 42× + ROE faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Déjà +118 %, flux faibles&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Priorité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;#1&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;#2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;#3&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;QRT est classé #1 en raison de la thèse structurelle multi-vecteurs. IA, HBM, CXL, RF, spatial — chaque vecteur accroît la demande de validation. La thèse ne mise pas sur une seule direction ; elle mise sur plusieurs simultanément.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;BCnC dispose d&amp;rsquo;un récit de localisation des matériaux solide, mais P/E 42× × ROE 6,4 % signifie que le cours a devancé les bénéfices. L&amp;rsquo;effet de levier sur les bénéfices 2027 doit être matériellement plus fort que 2026 pour que le multiple actuel paraisse justifié.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Wirenet a le momentum le plus fort, mais le marché l&amp;rsquo;a déjà découvert. YTD +118 %, étrangers 20 j -₩6,5 md. Plus proche du territoire trade événementiel que de l&amp;rsquo;ajout de position centrale.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-ce-que-le-crible-enseigne--lalpha-vit-après-le-crible-pas-en-lui"&gt;7. Ce que le crible enseigne — l&amp;rsquo;alpha vit après le crible, pas en lui
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-67-valeurs-trouvées-la-plupart-ont-déjà-bougé"&gt;7.1 67 valeurs trouvées, la plupart ont déjà bougé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la leçon de criblage la plus importante. « Explosion des bénéfices » est une condition puissante, mais le marché connaît aussi cette condition. Les équipements semi, les matériaux IA, les valeurs de transition énergétique — celles déjà présentes dans les thèmes porteurs ont déjà passé le filtre, et elles ont déjà bougé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-fnguide-illustre-le-régime--post-découverte-"&gt;7.2 FnGuide illustre le régime « post-découverte »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le P/E de 10× de FnGuide en janvier était la zone d&amp;rsquo;alpha. Celui de 38× en mai ne l&amp;rsquo;est plus. Si l&amp;rsquo;on découvre une valeur via un crible alors que son P/E est déjà à 38×, c&amp;rsquo;est la production du marché, non celle du crible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-lalpha-réside-dans--vitesse-de-découverte-vs-écart-encore-présent-"&gt;7.3 L&amp;rsquo;alpha réside dans « vitesse de découverte vs écart encore présent »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Acheter les 67 n&amp;rsquo;a pas de sens. Il faut trouver les valeurs que le marché n&amp;rsquo;a pas encore pleinement découvertes — puis distinguer « décote justifiée » de « simple inattention ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;QRT — la « validation semi-conducteurs » n&amp;#39;a pas encore été revendiquée comme thème
 → plus proche de la « simple inattention »
 → se réévalue lorsque la catégorie est reconnue

BCnC — le récit de localisation des matériaux est connu, mais le ROE est faible
 → plus proche de la « décote justifiée »
 → la décote se résorbe lorsque le ROE remonte

Wirenet — déjà découvert, +118 % YTD
 → plus proche de la « découverte achevée »
 → tout alpha supplémentaire exige une confirmation solide du récit valorisé
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Cette distinction constitue le vrai travail analytique après le crible.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;8. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-les-trois-valeurs-ont-progressé-de-40-à-50--en-20-jours"&gt;8.1 Les trois valeurs ont progressé de +40 à +50 % en 20 jours
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;QRT +50,5 %, BCnC +44,1 %, Wirenet +41,9 %. Un mouvement de +40 à +50 % sur 20 jours signifie qu&amp;rsquo;on n&amp;rsquo;est pas dans une zone « achat avec pleine conviction maintenant ». Une surchauffe à court terme peut céder la place à des replis ; entrer après un repli et conserver constitue le setup plus propre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-ne-pas-sur-indexer-sur-les-résultats-du-crible"&gt;8.2 Ne pas sur-indexer sur les résultats du crible
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le fait que 67 valeurs aient satisfait les critères « explosion des bénéfices » est intéressant — mais le fait le plus important est que la plupart des 67 ont déjà bougé. Le crible est le point de départ, pas la destination. La destination est la réponse à « pourquoi &lt;em&gt;ce nom précis&lt;/em&gt; est-il encore peu avancé ? »&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-signaux-de-suivi--la-phase-suivante-après-le-crible"&gt;9. Signaux de suivi — la phase suivante après le crible
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="91-qrt-1"&gt;9.1 QRT (#1)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;RO 2026P d&amp;rsquo;environ ₩10 md confirmé dans les résultats réels&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Revenus de validation RF / spatial effectivement imprimés&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM 12–13 % maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩20 500–21 200 tenant comme support (en cas de repli)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;« Goulot d&amp;rsquo;étranglement de la validation semi-conducteurs » émergeant comme catégorie reconnue&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-bcnc-2"&gt;9.2 BCnC (#2)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;RO 2026P de ₩10 md+ confirmé dans les résultats réels&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Expansion des clients étrangers pour QD9+ / SD9+&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM 10 %+ maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ROE progressant vers 10 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩17 000–17 500 tenant comme support (en cas de repli)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="93-wirenet-3--posture-de-trade-événementiel"&gt;9.3 Wirenet (#3 — posture de trade événementiel)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;RO 2026P de ₩8,7 md confirmé dans les résultats réels&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendrier des commandes 5G-SA&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ventes nettes étrangères s&amp;rsquo;atténuant ou s&amp;rsquo;inversant&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;₩14 300–15 000 tenant comme support (en cas de repli)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="94-lensemble-des-67-valeurs"&gt;9.4 L&amp;rsquo;ensemble des 67 valeurs
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si les valeurs en territoire négatif (Devsisters, Alteogen, Astera Sys, SBS) commencent à signaler des retournements&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si les valeurs YTD +20–50 % (Tech Wing, STI, DI) font l&amp;rsquo;objet d&amp;rsquo;une réévaluation post-résultats après publication&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si QRT reproduit le schéma « expansion du P/E post-découverte » de FnGuide en tant que signal précoce&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-ligne-de-conclusion"&gt;10. La ligne de conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le crible « explosion des bénéfices » a retourné 67 valeurs. La plupart ont déjà bougé. FnGuide illustre le régime « post-découverte » de façon la plus saisissante — P/E 10× → 38×, +279 %. Acheter FnGuide aujourd&amp;rsquo;hui sous l&amp;rsquo;angle « explosion des bénéfices » revient à acheter près du sommet.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;alpha réside dans &lt;strong&gt;« la vitesse de découverte par le marché vs l&amp;rsquo;écart encore présent »&lt;/strong&gt;, non dans les résultats bruts du crible. Parmi les trois valeurs peu avancées — QRT (+42 %, goulot d&amp;rsquo;étranglement de la validation semi), BCnC (+33 %, localisation des matériaux), Wirenet (+118 %, déjà découvert) — la réponse à « pourquoi peu avancé ? » diffère.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;QRT est peu avancé parce que la « validation semi-conducteurs » n&amp;rsquo;a pas encore été revendiquée comme thème de marché. Sa thèse structurelle (« plus les semi-conducteurs deviennent complexes, plus la validation est le goulot d&amp;rsquo;étranglement ») s&amp;rsquo;active sur l&amp;rsquo;IA, le HBM, le CXL, le RF et le spatial. Le récit de localisation des matériaux de BCnC est connu mais P/E 42× × ROE 6,4 % signifie que le cours a devancé les bénéfices. Wirenet à +118 % YTD avec des étrangers à -₩6,5 md sur 20 jours est un momentum en phase tardive — fort mais au-delà du stade de découverte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les trois ont progressé de +40–50 % lors des 20 dernières séances. Ce n&amp;rsquo;est pas une zone « pleine conviction maintenant » — c&amp;rsquo;est une zone « attendre un repli ou attendre les résultats ». Le crible est le point de départ, pas la destination. La destination est la réponse à « pourquoi ce nom précis est-il encore peu avancé ? »&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--crible-coréen-dexplosion-des-bénéfices-mai-2026"&gt;FAQ — Crible coréen d&amp;rsquo;explosion des bénéfices, mai 2026
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Combien d&amp;rsquo;actions coréennes passent un crible « explosion des bénéfices » pour 2026 ?&lt;/strong&gt;
R : Au 7 mai 2026 : 67 valeurs ont satisfait les critères &lt;code&gt;(2025 OP &amp;gt; 0) ∧ (2025 NI &amp;gt; 0) ∧ (2026F OP &amp;gt; 0) ∧ (2026F NI &amp;gt; 0) ∧ (2026F OP growth ≥ +80 %) ∧ (2026F NI growth ≥ +80 %)&lt;/code&gt;. Plus de la moitié de ces 67 valeurs affichent une performance supérieure à +50 % depuis le 1er janvier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que FnGuide et pourquoi constitue-t-il un cas de référence pertinent ?&lt;/strong&gt;
R : FnGuide est une entreprise coréenne d&amp;rsquo;infrastructure de données financières et d&amp;rsquo;indices. Du début d&amp;rsquo;année au 6 mai 2026, son P/E est passé de 10× à 38× et sa performance totale a atteint +279 %. Il illustre la façon dont la combinaison « explosion des bénéfices + faible multiple + bonne entreprise » se déroule sous l&amp;rsquo;effet de la découverte par le marché — et pourquoi cribler de tels noms après l&amp;rsquo;événement de réévaluation est structurellement tardif.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : QRT (405100) est-il coté en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui — QRT est coté sur le KOSDAQ sous le ticker 405100. Son activité principale est la validation fiabilité des semi-conducteurs (services de test et d&amp;rsquo;analyse pour les fabricants de puces et les concepteurs fabless).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi QRT est-il jugé structurellement intéressant ?&lt;/strong&gt;
R : La thèse « plus les semi-conducteurs deviennent complexes, plus la validation est le goulot d&amp;rsquo;étranglement » s&amp;rsquo;applique aux puces IA, HBM, CXL, RF et destinées au spatial. La demande de validation croît avec la complexité des puces, et la capacité de validation est difficile à accroître à court terme. QRT est un bénéficiaire multi-vecteurs plutôt que dépendant d&amp;rsquo;un seul cycle de produit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : BCnC (146320) est-il coté en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui — BCnC est coté sur le KOSDAQ sous le ticker 146320. Il fabrique des pièces consommables (quartz synthétique QD9 / QD9+, silicium SD9+, céramique CD9) pour les procédés de gravure et de dépôt dans les semi-conducteurs, avec une thèse d&amp;rsquo;amélioration des marges par la localisation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Wirenet (115440) est-il coté en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui — Wirenet est coté sur le KOSDAQ sous le ticker 115440. C&amp;rsquo;est une entreprise coréenne d&amp;rsquo;équipements de transmission télécoms exposée à la transition 5G-SA, à la demande PTN, au cycle de remplacement des réseaux de transmission et à l&amp;rsquo;optionnalité de la cryptographie quantique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle petite capitalisation coréenne offre l&amp;rsquo;alpha « explosion des bénéfices » le plus propre actuellement ?&lt;/strong&gt;
R : Parmi les trois valeurs étudiées ici, QRT se classe en premier sur la qualité de la thèse structurelle (multi-vecteurs, caractère de goulot d&amp;rsquo;étranglement, capacité contrainte). BCnC se classe en deuxième sur le récit de localisation, mais avec un P/E de 42× et un ROE de 6,4 %, le multiple a devancé les bénéfices. Wirenet se classe en troisième — momentum fort mais déjà +118 % YTD avec des ventes nettes étrangères, plus proche du territoire trade événementiel que de l&amp;rsquo;ajout de position centrale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : La sortie des 67 valeurs du crible est-elle une liste d&amp;rsquo;achat ?&lt;/strong&gt;
R : Non. Le crible est un filtre de départ, non une liste d&amp;rsquo;achat. Plus de la moitié des 67 valeurs ont déjà progressé de &amp;gt;+50 % YTD. Le vrai travail analytique consiste à distinguer « encore sous-découvert » de « décoté pour une raison valable » au sein du vivier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la leçon la plus importante tirée du cas de référence FnGuide ?&lt;/strong&gt;
R : La réévaluation d&amp;rsquo;un faible multiple vers un multiple élevé comprime l&amp;rsquo;espace de rendement futur. Un P/E passant de 10× à 38× en cinq mois signifie que le cours actuel exige que l&amp;rsquo;estimation de bénéfices la plus agressive se matérialise juste pour être « juste ». Cribler de tels noms après l&amp;rsquo;événement de réévaluation est structurellement tardif.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une analyse et un commentaire à vocation uniquement informative, non un conseil en investissement. Les 67 valeurs du vivier, les estimations individuelles (Hanyang, KB, Eugene, Korea IR Council, Hana, FnGuide et autres) et l&amp;rsquo;historique des multiples de FnGuide sont issus de bases de données locales, de rapports de courtiers et de documents publics, et reflètent des inférences analytiques. Les résultats réels peuvent différer. Les données relatives aux ventes à découvert, aux prêts de titres et aux flux de programmes ne sont pas confirmées pour la base de données locale. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Données au 6–7 mai 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Rebond des semi-conducteurs coréens le 6 mai 2026 — Samsung +14,4 %, SK Hynix +10,6 %, ₩3 100 Mds d'achats étrangers : lire la propagation en deux temps vers les substrats et l'équipement</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 08:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Lectures associées&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Korea Semiconductor HBM / KOSPI Hub&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Korea AI PCB &amp;amp; Substrate Hub&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;SK Hynix HBM Market Share&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article croise trois angles analytiques distincts sur le rebond des semi-conducteurs coréens du 6 mai : (1) la lecture individuelle de Samsung Electronics et SK Hynix, (2) les semi-conducteurs coréens dans le cycle mondial de l&amp;rsquo;IA, (3) l&amp;rsquo;attribution des flux secteur par secteur. La synthèse la plus claire : le mouvement est un événement &lt;strong&gt;mémoire en tête, se propageant vers les substrats et l&amp;rsquo;équipement&lt;/strong&gt;, où l&amp;rsquo;efficacité de poursuite sur les méga-caps est déjà faible et où le prochain alpha réside dans les valeurs de deuxième étape qui n&amp;rsquo;ont pas encore été réévaluées.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="en-bref"&gt;En bref
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les capitaux étrangers ont acheté ₩3 100 Mds de Samsung Electronics et ₩2 672 Mds de SK Hynix en une seule séance&lt;/strong&gt;, portant Samsung à &lt;strong&gt;+14,41 %&lt;/strong&gt;, SK Hynix à &lt;strong&gt;+10,64 %&lt;/strong&gt;, SK Square à &lt;strong&gt;+9,89 %&lt;/strong&gt;. Le déclencheur : réévaluation de la décote implicite « goulot mémoire chez NVIDIA / décote TSMC » — Samsung FY26 PER 5,77×, SK Hynix 5,06× face à la prime manifeste de NVIDIA / TSMC / ASML.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le schéma de rallye en deux étapes était net&lt;/strong&gt; : grande mémoire → SK Square → substrats IA (Daeduck, Simmtech, Korea Circuit) → équipement (Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech, PSK, GST). Ce que l&amp;rsquo;ordre révèle : le marché achète encore en priorité « ce qui est le plus proche de la hausse mémoire », pas « tout ce qui est semi-conducteur ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;efficacité de poursuite sur les méga-caps est désormais faible.&lt;/strong&gt; SK Hynix a progressé de +80,7 % en 20 séances, Samsung de +37,8 %. Le raisonnement structurel (le sous-poids coréen en mémoire IA se referme) est juste ; le prix d&amp;rsquo;entrée s&amp;rsquo;est simplement dégradé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le vrai alpha de deuxième étape se trouve dans les substrats IA et certains replis d&amp;rsquo;équipementiers.&lt;/strong&gt; Samsung Electro-Mechanics a déjà enchaîné +97,4 % sur 20 jours et a subi des ventes nettes étrangères le 6 mai (-₩2 651 Mds) ; Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit sont des bêtas substrats IA de plus petite taille avec un levier direct aux résultats.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Là où les flux ne se manifestent pas encore&lt;/strong&gt; : les noms fabless / IP / CXL (OpenEdges, FADU, Qualitas) ont sous-performé malgré la hausse générale. Leur mouvement exige une actualité directe — contrats, clients, chiffres d&amp;rsquo;affaires — pas un enthousiasme de catégorie.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-le-mouvement-du-jour--ce-qui-sest-passé-le-6-mai"&gt;1. Le mouvement du jour — ce qui s&amp;rsquo;est passé le 6 mai
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Action&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Clôture (₩)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Jour&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;5J&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;20J&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Net étranger&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Net institutionnel&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;266 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+14,41 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,49 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+37,75 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩3 100 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩586,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SK Hynix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1 601 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+10,64 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,92 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+80,70 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩267,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩277,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SK Square&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,89 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,02 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+123,61 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩431,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩71,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;125 400&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+9,62 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15,26 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+54,81 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩34,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩6,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,35 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,07 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+72,11 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩9,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩21,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94 900&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+3,83 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-3,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,22 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩13,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩9,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;912 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,65 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,86 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+97,40 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-₩265,1 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩70,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Noms type LG Innotek&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;mixte&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;mixte&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;mixte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Leeno Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;116 700&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-3,39 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,28 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,62 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩29,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩46,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Sources : Research OS base de données locale, clôture du 6 mai 2026. Le net étranger agrégé sur le KOSPI s&amp;rsquo;est établi à environ ₩3 134,8 Mds pour la séance selon &lt;a class="link" href="https://www.yna.co.kr/view/AKR20260506048951008" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Yonhap&lt;/a&gt; et &lt;a class="link" href="https://news.mt.co.kr/mtview.php?no=2026050615540835531" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Money Today&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Résumé en une ligne : &lt;strong&gt;les capitaux étrangers se sont ré-ancorés sur les méga-caps coréennes de la mémoire d&amp;rsquo;une manière que le marché n&amp;rsquo;avait pas vue récemment, et la propagation s&amp;rsquo;est ensuite diffusée vers l&amp;rsquo;extérieur dans un ordre bien lisible.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-pourquoi-cela-sest-produit--la-réévaluation-mondiale"&gt;2. Pourquoi cela s&amp;rsquo;est produit — la réévaluation mondiale
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-lécart-de-valorisation-qui-a-déclenché-le-mouvement"&gt;2.1 L&amp;rsquo;écart de valorisation qui a déclenché le mouvement
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Niveau&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Noms mondiaux&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Noms coréens&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Accélérateurs IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NVIDIA, Broadcom, AMD&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aucun directement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La Corée est structurellement absente au sommet&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fonderie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TSMC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TSMC dominant ; Samsung détient l&amp;rsquo;option HBM base-die / 2 nm&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire / HBM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK Hynix, Samsung Electronics, Micron&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK Hynix, Samsung Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Force structurelle de la Corée ; goulot du cycle IA mondial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Équipement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ASML, Applied Materials, LRCX, KLAC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech, PSK, GST&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Corée = versions plus petites et à bêta plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat / composants&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ibiden, Unimicron, Kinsus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Simmtech, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bénéficiaires des puces IA à surface plus grande / plus de couches&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Test / sockets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Advantest, Teradyne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leeno Industrial, ISC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualité élevée ; prix déjà premium&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le contexte déclencheur : NVIDIA a publié ses résultats FY2026 T4 avec un chiffre d&amp;rsquo;affaires de 68,1 Mds $ (data center 62,3 Mds $) et une guidance FY2027 T1 à 78,0 Mds $. TSMC a annoncé un chiffre d&amp;rsquo;affaires 1T26 de 35,9 Mds $ avec une marge brute de 66,2 % et une guidance 2T26 à 39,0–40,2 Mds $. Micron a prévu une sous-offre en mémoire IA au-delà de FY2026. (Sources : &lt;a class="link" href="https://investor.nvidia.com/news/press-release-details/2026/NVIDIA-Announces-Financial-Results-for-Fourth-Quarter-and-Fiscal-2026/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;NVIDIA IR&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://investor.tsmc.com/english/quarterly-results/2026/q1" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;TSMC IR&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://investors.micron.com/news-releases/news-release-details/micron-technology-inc-reports-results-second-quarter-fiscal-2026" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Micron IR&lt;/a&gt;.)&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dans ce contexte, la mémoire coréenne se traitait à PER FY26 5,77× (Samsung) et 5,06× (SK Hynix) — un arbitrage évident consistant à « acheter le goulot mémoire IA à la décote NVIDIA ». Le 6 mai, les grands capitaux étrangers ont choisi d&amp;rsquo;exprimer ce pari en taille.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-trois-raisons-pour-lesquelles-la-corée-est-attrayante-à-léchelle-mondiale"&gt;2.2 Trois raisons pour lesquelles la Corée est attrayante à l&amp;rsquo;échelle mondiale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, la mémoire est le véritable goulot dans la chaîne de calcul IA.&lt;/strong&gt; NVIDIA et TSMC occupent le sommet du calcul ; la Corée occupe le goulot d&amp;rsquo;approvisionnement en HBM / DDR5 / LPDDR / eSSD. SK Hynix est le leader HBM ; Samsung est en phase de rattrapage sur HBM4 / SOCAMM2 / eSSD.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, l&amp;rsquo;écart de multiple par rapport aux pairs mondiaux est important.&lt;/strong&gt; NVIDIA, TSMC, ASML portent la prime de « gagnant monopolistique de l&amp;rsquo;infrastructure IA ». Samsung et SK Hynix affichent des résultats explosifs mais se négocient à 5–6× PER FY26, car le marché les classe encore comme « entreprises de cycle mémoire ». Si ce cadre est erroné, l&amp;rsquo;alpha est là.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Troisièmement, les bénéficiaires de second ordre sont concentrés en Corée.&lt;/strong&gt; Puces IA plus grandes → substrats plus grands / multicouches → contenu MLCC plus élevé → demande en alimentation serveur / réseau / interface. Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit, Samsung Electro-Mechanics, Pamicell, Leeno Industrial, ISC, Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech se situent tous en aval des dépenses d&amp;rsquo;investissement mondiales en IA.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-trois-raisons-de-rester-prudent"&gt;2.3 Trois raisons de rester prudent
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, les prix ont bougé vite.&lt;/strong&gt; SK Hynix +80,7 % en 20 jours, Samsung +37,8 %. Les capitaux étrangers ont déjà fortement exprimé le pari « la mémoire coréenne est bon marché » ; le prix d&amp;rsquo;entrée a déjà été réévalué.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, la décote coréenne a des raisons structurelles.&lt;/strong&gt; La mémoire reste cyclique. Si la sous-offre HBM se résorbe, si la croissance des dépenses capex des hyperscalers ralentit ou si la réglementation US/Chine se durcit, un PER de 5× peut aussi se comprimer davantage. Samsung porte par ailleurs ses propres risques — syndicats, compétitivité de la fonderie, rémunération variable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Troisièmement, les composants et l&amp;rsquo;équipement se sont déjà rapidement réévalués.&lt;/strong&gt; Samsung Electro-Mechanics, Leeno Industrial, ISC sont de bonnes entreprises, mais leurs prix actuels ne sont pas bon marché. Daeduck Electronics n&amp;rsquo;est plus « pas cher » — il est désormais « justifié uniquement si les estimations continuent d&amp;rsquo;être revues à la hausse ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-samsung-electronics--actualité-chiffres-lecture"&gt;3. Samsung Electronics — actualité, chiffres, lecture
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-le-titre-principal"&gt;3.1 Le titre principal
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les résultats officiels 1T26 de Samsung (30 avril) font apparaître un chiffre d&amp;rsquo;affaires de ₩133 900 Mds, un résultat opérationnel de ₩57 200 Mds, avec la division DS à ₩81 700 Mds de CA / ₩53 700 Mds d&amp;rsquo;OP. La direction a signalé le démarrage des ventes HBM4 et SOCAMM2 pour la plateforme Vera Rubin de NVIDIA, des expéditions d&amp;rsquo;échantillons HBM4E prévues au 2T26 et le développement d&amp;rsquo;un eSSD PCIe Gen6. (Sources : &lt;a class="link" href="https://news.samsung.com/global/samsung-electronics-announces-first-quarter-2026-results" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Samsung Newsroom&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://images.samsung.com/is/content/samsung/assets/global/ir/docs/2026_1Q_conference_eng.pdf" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;PDF IR 1T26&lt;/a&gt;.)&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le 6 mai, Kyobo Securities a relevé l&amp;rsquo;objectif Samsung à ₩330 000 contre ₩220 000 auparavant. La thèse : la pénurie d&amp;rsquo;offre ne se limite plus au HBM mais s&amp;rsquo;étend au DDR5, LPDDR5X et eSSD sur toute la gamme, et le risque de grève syndicale est contenu par la force de la tendance haussière sur la mémoire. (Source : &lt;a class="link" href="https://biz.chosun.com/stock/stock_general/2026/05/06/AFKNL4Z77JHARJBOPPR4NNRJV4/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Chosunbiz&lt;/a&gt;.)&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-lecture"&gt;3.2 Lecture
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samsung est réévalué en tant que « rattrapage mémoire IA + amélioration du prix moyen de vente mémoire standard + option HBM base-die en fonderie » plutôt que « retardataire HBM ». En termes P × Q × C :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Axe&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Moteur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hausse des ASP HBM4 / DDR5 / LPDDR5X / eSSD&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM4 / SOCAMM2 pour Vera Rubin de NVIDIA, DRAM serveur, demande eSSD KV-cache&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Montée en charge DRAM 1c / logique 4 nm / nœuds avancés ; compensation partielle par risque syndical / rémunération variable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="33-risque-honnête"&gt;3.3 Risque honnête
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le vrai risque baissier de Samsung est l&amp;rsquo;action syndicale. Selon les informations disponibles, le syndicat de Samsung a annoncé une grève de 18 jours du 21 mai au 7 juin, soulevant des risques de perturbation de la production et d&amp;rsquo;atteinte à la confiance des clients. (Source : &lt;a class="link" href="https://news.bizwatch.co.kr/article/industry/2026/04/27/0015" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Bizwatch&lt;/a&gt;.)&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le marché du 6 mai a évalué ce risque comme limité — le net étranger à +₩3 100 Mds traduit une lecture « risque de grève &amp;lt; sous-offre mémoire ». Cela peut changer. Surveiller le cycle du 21 mai.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-lecture-de-position-pas-dappel-de-trade"&gt;3.4 Lecture de position (pas d&amp;rsquo;appel de trade)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;À PER FY26 5,77× et une marge vers l&amp;rsquo;objectif de +16,8 %, le titre n&amp;rsquo;est pas cher. Mais courir après une séance unique à +14,41 % n&amp;rsquo;est pas efficace. Les détenteurs existants ont intérêt à conserver ; les nouvelles entrées sont meilleures sur des replis aux moyennes mobiles 5 jours ou 20 jours, ou après un nouveau point de données sur la tarification mémoire.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-sk-hynix--actualité-chiffres-lecture"&gt;4. SK Hynix — actualité, chiffres, lecture
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-le-titre-principal"&gt;4.1 Le titre principal
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;SK Hynix 1T26 : chiffre d&amp;rsquo;affaires ₩52 580 Mds, résultat opérationnel ₩37 610 Mds, &lt;strong&gt;marge opérationnelle 72 %&lt;/strong&gt;. L&amp;rsquo;expansion des dépenses capex en infrastructure IA a tiré les volumes HBM, DRAM serveur haute densité et eSSD. (Source : &lt;a class="link" href="https://www.prnewswire.com/news-releases/sk-hynix-announces-1q26-financial-results-302750959.html" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;PRNewswire / SK hynix&lt;/a&gt;.)&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;appel de résultats a précisé que la demande HBM dépasse la capacité d&amp;rsquo;approvisionnement de l&amp;rsquo;entreprise pour les trois prochaines années ; les clients priorisent le volume sur le prix ; des échantillons HBM4E au 2S 2026 avec une production de masse visée en 2027. (Source : &lt;a class="link" href="https://news.bizwatch.co.kr/article/industry/2026/04/23/0025" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Bizwatch&lt;/a&gt;.)&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-lecture"&gt;4.2 Lecture
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;SK Hynix est une thèse plus simple que Samsung. &lt;strong&gt;Leadership HBM = pouvoir de fixation des prix = marge opérationnelle de 70 %.&lt;/strong&gt; En termes P × Q × C :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Axe&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Moteur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sous-offre HBM, priorité volume client, hausse des ASP DRAM / NAND&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM3E, HBM4, DRAM serveur haute densité, eSSD, LPDDR6, SOCAMM2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mix riche en HBM, logique d&amp;rsquo;allocation optimale sur capacité contrainte, investissements M15X / Yongin / EUV&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="43-risque-honnête"&gt;4.3 Risque honnête
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Deux risques :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, le prix a progressé trop vite.&lt;/strong&gt; +80,7 % sur 20 jours, +170,0 % sur 120 jours. Même de bonnes nouvelles ont comprimé la hausse marginale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, le marché a déjà intégré « trois ans de sous-offre HBM ».&lt;/strong&gt; Sans mauvaise nouvelle, la compression de multiple peut survenir simplement d&amp;rsquo;un ralentissement des dépenses capex des hyperscalers ou d&amp;rsquo;un refroidissement de la croissance des ASP HBM.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-lecture-de-position"&gt;4.4 Lecture de position
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La qualité des résultats et la visibilité favorisent SK Hynix par rapport à Samsung. Mais à +10,0 % de marge vers l&amp;rsquo;objectif et une action +80 % en 20 jours, un nouvel achat offre un rendement attendu faible par unité de risque. Les détenteurs existants maintiennent ; les nouvelles entrées nécessitent soit des replis, soit une confirmation d&amp;rsquo;achats étrangers soutenus.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="45-lecture-relative--samsung-vs-sk-hynix"&gt;4.5 Lecture relative — Samsung vs SK Hynix
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Avantage&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Visibilité des résultats&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Hynix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Leadership HBM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Hynix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valorisation / marge vers l&amp;rsquo;objectif&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Intensité des achats étrangers&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Poids de surchauffe à court terme&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung (moindre)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Profil de risque&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung : syndicats / fonderie ; SK Hynix : pic de prix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Synthèse honnête en une ligne : &lt;strong&gt;la meilleure entreprise est SK Hynix ; le meilleur prix d&amp;rsquo;entrée est Samsung. Aucune n&amp;rsquo;est un trade de poursuite au lendemain du 6 mai.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-attribution-des-flux-par-sous-secteur"&gt;5. Attribution des flux par sous-secteur
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La photo sous-sectorielle du 6 mai ne dit pas « tous les semi-conducteurs sont forts » mais plutôt « mémoire en tête avec diffusion sélective ».&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Sous-secteur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Mouvement moy.&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Part en hausse&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Volume&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Net étranger&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Net institutionnel&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Grande mémoire / fonderie&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+8,78 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩25 300 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩2 910 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩803,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le corps de la séance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Substrat IA / PCB / MLCC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1,75 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;58,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 990 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩226,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩78,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dispersion interne élevée ; Daeduck fort, Samsung Electro-Mechanics distribué&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Équipement front-end / inspection&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+3,38 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;92,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩850 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩2,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩41,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus faible mouvement mais &lt;strong&gt;meilleure amplitude&lt;/strong&gt; — signal de prolifération équipement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Back-end / packaging / OSAT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2,38 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩980 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩13,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩63,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hanmi Semi en hausse mais vendu ; observer sans courir&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Matériaux / composants / sockets / quartz&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1,11 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;64,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩560 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩43,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩74,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leeno faible ; noms premium de qualité pas en tête&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Fabless / IP / design&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+0,51 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;64,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩760 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩20,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩21,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Above / Jeju en hausse mais OpenEdges / FADU / Qualitas en baisse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LED / power / opto&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+5,52 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩240 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩1,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩0,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Débordement thématique, pas un leadership de cœur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="51-ce-que-dit-chaque-mouvement-sous-sectoriel"&gt;5.1 Ce que dit chaque mouvement sous-sectoriel
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La grande mémoire&lt;/strong&gt; est le corps de la séance. Les achats nets étrangers agrégés ont tiré Samsung et SK Hynix ; ce qui compte plus que l&amp;rsquo;ampleur, c&amp;rsquo;est que les institutionnels ont vendu (-₩803,5 Mds) sur le même mouvement — un schéma de flux divisé qui précède souvent une consolidation, pas une continuation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le substrat IA&lt;/strong&gt; est là où la propagation se matérialise vraiment. Daeduck Electronics +9,62 % a battu Samsung Electro-Mechanics -0,65 % le même jour. La raison est l&amp;rsquo;historique de prix : Samsung Electro-Mechanics a progressé de +97,4 % en 20 jours et a subi des ventes étrangères à -₩265,1 Mds / institutionnels -₩70,3 Mds / programme -₩70 Mds le 6 mai. Daeduck a reçu étranger +₩34,7 Mds / programme +₩34,2 Mds — clairement une rotation de « bêta substrat IA cher » vers « bêta substrat IA plus petit avec levier similaire aux résultats ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;amplitude équipement front-end&lt;/strong&gt; à 92,3 % est le signal d&amp;rsquo;amplitude le plus utile. Wonik IPS +5,31 %, Eugene Tech +5,08 %, KC Tech +4,81 %, PSK +4,40 %, HPSP +4,04 %. Les flux de trésorerie incrémentaux des entreprises mémoire se convertissent logiquement en réaccélération des capex → croissance des commandes d&amp;rsquo;équipement — l&amp;rsquo;équipement est donc la propagation naturelle de deuxième étape.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le fabless / IP / CXL ne mène pas encore.&lt;/strong&gt; OpenEdges -1,61 %, FADU -2,96 %, Qualitas Semiconductor -5,08 %. Le marché achète encore « sous-offre physique en mémoire et substrat », pas « goulot IP de conception de puce IA ». Pour que les noms type OpenEdges participent, le catalyseur doit être un contrat client direct / chiffre d&amp;rsquo;affaires / qualification — pas un enthousiasme de catégorie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-priorités-dinvestissement-cadre-analytique-pas-dappels-de-trade"&gt;6. Priorités d&amp;rsquo;investissement (cadre analytique, pas d&amp;rsquo;appels de trade)
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rang&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nom / groupe&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cadrage de position&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Raisonnement&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics (005930)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conserver / renforcer sur replis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bénéficiaire direct le plus large de la réévaluation mémoire ; plus de hausse potentielle vs SK Hynix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Daeduck Electronics (008060)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Surveillance / repli&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta substrat IA — capitalisation plus petite que Samsung Electro-Mechanics, levier direct aux résultats&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK Hynix (000660)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conserver / ne pas courir&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleure qualité mais +80 % en 20 jours comprime le rendement à court terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Circuit (007810)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Surveillance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alternative substrat moins surchauffée ; nécessite des révisions de prix cibles pour confirmation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KC Tech / GST / Wonik IPS / Eugene Tech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Surveillance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bénéficiaires de la diffusion capex mémoire ; large amplitude équipement le 6 mai&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electro-Mechanics / Leeno Industrial / ISC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conserver / attendre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Noms de qualité, mais prix actuels reflètent déjà la prime qualité mondiale&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-ligne-de-clôture"&gt;7. La ligne de clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le raisonnement structurel que le 6 mai a intégré est correct : &lt;strong&gt;la Corée offre le goulot mémoire IA à la décote NVIDIA / TSMC.&lt;/strong&gt; Samsung et SK Hynix à PER FY26 5–6× pendant que Micron / TSMC / NVIDIA maintiennent leur prime d&amp;rsquo;infrastructure IA est la seule distorsion de valorisation la plus riche de la chaîne mondiale de capex IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais le 6 mai a aussi matériellement comprimé cette distorsion. Les méga-caps ne sont plus les points d&amp;rsquo;entrée les plus lisibles pour exprimer ce pari après une séance à +14 % / +11 % / +10 % pour Samsung / SK Hynix / SK Square. &lt;strong&gt;Le prochain alpha est dans la propagation de deuxième étape&lt;/strong&gt; : substrats IA (Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit), équipement front-end (Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech, PSK, GST), et certains back-end / sockets où les flux ne se sont pas encore manifestés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le niveau fabless / IP / CXL ne participe pas encore. Pour que des noms type OpenEdges rejoignent le mouvement, il faut une actualité directe — contrat client, chiffre d&amp;rsquo;affaires, qualification — pas un bêta de catégorie. Ce moment viendra à son propre rythme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour l&amp;rsquo;instant : risque de poursuite sur les méga-caps mémoire élevé, la propagation de deuxième étape est là où se trouve le prochain alpha, et la forme de cet alpha (substrat vs équipement vs OSAT) dépendra des éléments comptables du prochain cycle de résultats.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--semi-conducteurs-coréens-mai-2026"&gt;FAQ — Semi-conducteurs coréens, mai 2026
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Samsung Electronics a-t-il bondi de +14,4 % le 6 mai ?&lt;/strong&gt;
R : Des achats nets étrangers de ₩3 100 Mds en une seule séance, motivés par la réévaluation de la décote implicite « goulot mémoire IA chez NVIDIA / décote TSMC » — Samsung FY26 PER 5,77× face à la prime manifeste de NVIDIA / TSMC / ASML. Kyobo Securities a relevé l&amp;rsquo;objectif à ₩330 000 le même jour, citant une pénurie d&amp;rsquo;offre s&amp;rsquo;étendant au HBM4 / DDR5 / LPDDR5X / eSSD.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : SK Hynix est-il encore à l&amp;rsquo;achat après +80 % en 20 jours ?&lt;/strong&gt;
R : Le raisonnement structurel (leadership HBM = marge opérationnelle 72 % = sous-offre sur trois ans) est intact. Mais le prix d&amp;rsquo;entrée s&amp;rsquo;est matériellement dégradé. Un nouvel achat après une séance à +10,6 % et +80 % en 20 séances offre un faible rendement attendu par unité de risque ; les détenteurs existants ont intérêt à conserver. La marge opérationnelle 1T26 de SK Hynix à 72 % et la marge vers l&amp;rsquo;objectif à +10,0 % sont les paramètres à retenir.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le HBM et pourquoi est-ce important ?&lt;/strong&gt;
R : Le HBM (High Bandwidth Memory) est une DRAM empilée qui se connecte aux accélérateurs IA avec une bande passante bien supérieure à la DRAM conventionnelle. SK Hynix est le leader du marché HBM, fournissant NVIDIA sur HBM3 / HBM3E / HBM4. Samsung est le challenger en phase de rattrapage, avec des montées en cadence HBM4 / SOCAMM2 débutant pour la plateforme Vera Rubin de NVIDIA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le SOCAMM2 ?&lt;/strong&gt;
R : Un nouveau standard de module mémoire serveur reposant sur le LPDDR5X. SK Hynix a démarré la production en série de SOCAMM2 192 Go optimisé pour la plateforme Vera Rubin de NVIDIA ; Samsung fabrique également du SOCAMM2. Le module offre jusqu&amp;rsquo;à 153,6 Go/s de bande passante et environ 70 % d&amp;rsquo;efficacité énergétique supplémentaire par rapport au DDR5 RDIMM.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelles actions coréennes de substrat / PCB bénéficient de la demande en substrats IA ?&lt;/strong&gt;
R : Daeduck Electronics (008060), Simmtech (222800), Korea Circuit (007810), Samsung Electro-Mechanics (009150), et d&amp;rsquo;autres. Les puces IA entraînent des substrats plus grands et à plus grand nombre de couches, élargissant le chiffre d&amp;rsquo;affaires adressable. Le 6 mai, Daeduck a progressé de +9,62 %, Simmtech de +6,35 %, Korea Circuit de +3,83 % ; Samsung Electro-Mechanics a été distribué (-0,65 %) après un rallye de +97 % sur 20 jours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quels équipementiers coréens sont des paris sur le capex mémoire IA ?&lt;/strong&gt;
R : Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech, PSK, GST, HPSP. Le 6 mai a montré une large amplitude haussière (part en hausse du secteur : 92,3 %), suggérant que « réaccélération du capex mémoire → commandes équipement » est la diffusion naturelle de deuxième étape. Wonik IPS +5,31 %, Eugene Tech +5,08 %, KC Tech +4,81 %, PSK +4,40 %, HPSP +4,04 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi les noms fabless / IP coréens (OpenEdges, FADU, Qualitas) n&amp;rsquo;ont-ils pas rebondi le 6 mai ?&lt;/strong&gt;
R : Le marché du 6 mai a intégré « sous-offre physique en mémoire et substrat », pas « goulot IP de conception de puce IA ». OpenEdges -1,61 %, FADU -2,96 %, Qualitas -5,08 %. Pour que ces noms participent, des catalyseurs directs — contrats clients, impression de chiffres d&amp;rsquo;affaires — sont nécessaires, pas un enthousiasme de catégorie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le risque lié à la grève syndicale chez Samsung Electronics ?&lt;/strong&gt;
R : Selon les informations disponibles, le syndicat de Samsung a annoncé une grève de 18 jours du 21 mai au 7 juin 2026, soulevant des risques de perturbation de la production et d&amp;rsquo;atteinte à la confiance des clients. Le marché du 6 mai a évalué ce risque comme limité (« risque de grève &amp;lt; sous-offre mémoire ») ; ce risque est toutefois conditionnel à l&amp;rsquo;événement et mérite un suivi attentif autour du cycle du 21 mai.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Les actions mémoire coréennes sont-elles bon marché par rapport aux pairs mondiaux ?&lt;/strong&gt;
R : Au 6 mai 2026 — Samsung Electronics PER FY26 5,77×, SK Hynix PER FY26 5,06×. Face à la prime d&amp;rsquo;infrastructure IA manifeste de NVIDIA, TSMC et ASML, la mémoire coréenne porte une décote évidente malgré des résultats explosifs. Le raisonnement structurel est que cette décote se résorbe à mesure que le marché reclassifie la mémoire coréenne de « matière première cyclique » à « goulot de la mémoire IA ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une analyse et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les chiffres de prix et de flux reposent sur la base de données locale Research OS alimentée par les données publiques de marché et de consensus à la clôture du 6 mai 2026. L&amp;rsquo;analyse des flux sectoriels combine la base locale avec &lt;a class="link" href="https://www.yna.co.kr/view/AKR20260506048951008" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Yonhap&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://news.mt.co.kr/mtview.php?no=2026050615540835531" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Money Today&lt;/a&gt; et &lt;a class="link" href="https://www.hankyung.com/koreamarket/consensus/pdf/2026-03-6f7270cf7c9242d7025e9dfc7ec27d18" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;la recherche substrat d&amp;rsquo;iM Securities&lt;/a&gt;. Les tickers cités sont illustratifs du cadre analytique, pas des recommandations. Faites votre propre analyse et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>L'écosystème coréen des PCB pour l'IA : 10 sociétés dans les domaines FC-BGA, CCL, SoCAMM, matériaux et équipements</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/</link><pubDate>Tue, 05 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Cartographie sectorielle :&lt;/strong&gt; Cette note constitue la matrice d&amp;rsquo;entreprises associée à la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;thèse sur les PCB et substrats pour l&amp;rsquo;IA&lt;/a&gt; ainsi qu&amp;rsquo;au &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;hub PCB et substrats pour l&amp;rsquo;IA&lt;/a&gt;. La thèse précédente a expliqué pourquoi les substrats pour l&amp;rsquo;IA représentent un goulot d&amp;rsquo;étranglement au niveau système. Cette note cherche à identifier quels segments de l&amp;rsquo;écosystème coréen offrent la meilleure qualité de franchise, et où les facteurs restent les moins pleinement valorisés.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse"&gt;Synthèse
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le signal comptable le plus fort dans l&amp;rsquo;écosystème coréen des PCB pour l&amp;rsquo;IA ne provient pas toujours des fabricants de cartes. Il vient de l&amp;rsquo;amont. La division CCL haut de gamme de Doosan Electronic BG affiche un profil de marge opérationnelle d&amp;rsquo;environ 30 %, et Pamicell, dans les matériaux à faible constante diélectrique, se situe également autour de ce niveau. La plupart des fabricants de cartes gravitent davantage autour de 14 % à 20 %. Lorsque les marges se distribuent ainsi, le marché indique clairement où le pouvoir de fixation des prix est concentré : la pénurie touche en partie les substrats, mais le véritable goulot d&amp;rsquo;étranglement se situe peut-être dans les CCL et les matériaux à faibles pertes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Qualité de franchise et attractivité factorielle sont deux classements distincts. En termes de pure qualité opérationnelle, Doosan Electronic BG se place en tête, suivi de Samsung Electro-Mechanics, de l&amp;rsquo;option mPPO de Kolon Industries, d&amp;rsquo;Isu Petasys, de Daeduck Electronics et de Pamicell. En tenant compte du prix, le classement factoriel diffère : Daeduck Electronics ressort mieux, car il combine exposition FC-BGA et MLB à un multiple moins exigeant ; Kolon Industries est intéressant parce que l&amp;rsquo;option mPPO est diluée au sein d&amp;rsquo;une société chimique et de matériaux industriels à faible multiple ; Pamicell offre un levier amont mais concentre le risque sur un nombre limité de clients ; Doosan représente la meilleure franchise, mais la voie d&amp;rsquo;accès aux marchés cotés passe par Doosan, la holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Doosan Electronic BG est la meilleure franchise de la carte, mais pas nécessairement le meilleur positionnement boursier. Les investisseurs n&amp;rsquo;achètent pas une Electronic BG distinctement cotée. Ils achètent Doosan, qui englobe d&amp;rsquo;autres filiales et les complexités d&amp;rsquo;une structure holding. La franchise peut être excellente ; le vecteur d&amp;rsquo;accès peut déjà être onéreux.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Kolon Industries constitue le cas de dilution le plus intéressant. Les ventes de mPPO devraient passer d&amp;rsquo;environ ₩20 Md en 2024 à ₩80 Md en 2025 et environ ₩180 Md d&amp;rsquo;ici 2027. Pourtant, cela s&amp;rsquo;inscrit dans un groupe dont le chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé avoisine ₩5 000 Md et dont le multiple d&amp;rsquo;entreprise est à un chiffre. Une approche SOTP côté sell-side peut valoriser l&amp;rsquo;option mPPO à environ ₩1 500 Md, tandis que la capitalisation boursière totale oscillait autour de ₩2 500 à ₩2 900 Md. La vraie question n&amp;rsquo;est pas de savoir si le mPPO a de l&amp;rsquo;importance. C&amp;rsquo;est de savoir si le marché peut le percevoir au travers du reste de la société.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Taesung appartient à l&amp;rsquo;écosystème, mais pas au même tableau de valorisation. Avec un chiffre d&amp;rsquo;affaires 2025 d&amp;rsquo;environ ₩38 Md, des pertes opérationnelles et une capitalisation dans la zone de plusieurs milliers de milliards de won, son cours n&amp;rsquo;est pas piloté par les résultats. Il s&amp;rsquo;agit d&amp;rsquo;une option sur les dépenses d&amp;rsquo;investissement en PCB et en équipements pour substrats en verre. Cela peut avoir de la valeur, mais doit être traité dans un panier d&amp;rsquo;options séparé, et non comparé directement avec des noms rentables dans les substrats et les matériaux.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mon prisme de portefeuille de travail n&amp;rsquo;est pas une liste d&amp;rsquo;achats. C&amp;rsquo;est une carte factorielle : Daeduck Electronics comme facteur substrat équilibré de cœur de portefeuille ; Kolon Industries et Pamicell comme balancier en matériaux amont ; Korea Circuit comme option ; Doosan comme ancre CCL haute qualité nécessitant de la discipline au point d&amp;rsquo;entrée ; Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys et Simmtech comme noms à forte reconnaissance où la valorisation et la discipline sur les replis importent ; TLB comme facteur spécifique au SoCAMM ; Taesung dans un panier d&amp;rsquo;options équipements distinct.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-dun-écran-fabricants-à-une-cartographie-de-lécosystème"&gt;1. D&amp;rsquo;un écran fabricants à une cartographie de l&amp;rsquo;écosystème
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un écran étroit sur les substrats IA commence généralement par les fabricants de cartes : Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech et Korea Circuit. C&amp;rsquo;est un point de départ utile, mais incomplet.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;infrastructure IA ne s&amp;rsquo;arrête pas au fabricant de cartes. Les cartes avancées requièrent des CCL haut de gamme, des résines à faibles pertes, des fibres de verre, des feuilles de cuivre, des intrants de type ABF, des cartes modules et les équipements permettant d&amp;rsquo;augmenter les capacités de substrats. Une fois la couche amont intégrée, la carte devient bien plus révélatrice.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Capex infrastructure IA
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; demande GPU / ASIC / CPU / switch ASIC
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; substrats de packaging, MLB, modules mémoire, SoCAMM
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; CCL, résine à faible constante diélectrique, mPPO, durcisseurs, fibre de verre, feuille de cuivre
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; équipements PCB et substrats en verre
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les dix sociétés de l&amp;rsquo;écosystème se présentent comme suit :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Couche&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Sociétés&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ce qu&amp;rsquo;elles représentent&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat de packaging / FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrats de packaging pour accélérateurs IA, CPU et ASIC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLB / cartes réseau&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cartes serveurs, cartes switch, MLB haute densité de couches&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Module mémoire / SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB, Simmtech, Korea Circuit, Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Modules mémoire serveurs DDR5 et LPDDR&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancre CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG au sein de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Laminé cuivré haut de gamme pour accélérateurs IA et réseaux haute vitesse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux à faible constante diélectrique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries, Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;mPPO, résine à faibles pertes, durcisseurs et intrants amont&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Équipements&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équipements PCB et optionnalité substrats en verre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi l&amp;rsquo;étiquette générique « bénéficiaire PCB IA » ne suffit pas. L&amp;rsquo;écosystème comprend des structures de marges différentes, des risques de qualification, des risques de concentration client et des régimes de valorisation distincts.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-le-signal-comptable-clé--les-marges-sont-plus-élevées-en-amont"&gt;2. Le signal comptable clé : les marges sont plus élevées en amont
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;observation la plus importante est l&amp;rsquo;écart de marges.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Catégorie&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société / segment&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Profil OPM 2027E de travail&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CCL amont&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~31 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux à faible constante diélectrique amont&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Profil 30 %+ dans les cadres récents / sell-side&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pure-play MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~22 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat équilibré&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~19 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat modules&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~16 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Grande cap FC-BGA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Option FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Trajectoire à un chiffre haut à faible double chiffre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Option matériaux diluée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;OPM consolidé à un chiffre bas, car le mPPO est dilué&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le message des marges est simple : là où le pouvoir de fixation des prix est le plus fort, la marge opérationnelle tend à le refléter en premier. Si Doosan Electronic BG et Pamicell avoisinent les 30 % alors que de nombreux fabricants de cartes se situent entre 14 % et 22 %, la pénurie ne porte pas uniquement sur « les cartes sont rares ». Elle signifie aussi que la pile de matériaux qui permet de produire ces cartes détient un pouvoir de fixation des prix.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela ne signifie pas que les fabricants de cartes sont inintéressants. Cela signifie que l&amp;rsquo;écosystème doit être découpé en deux questions :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Question 1 : Quelles franchises présentent la meilleure qualité et le meilleur pouvoir de fixation des prix ?
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Question 2 : Quels titres cotés offrent encore le meilleur positionnement factoriel après prise en compte du prix ?
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces deux réponses ne coïncident pas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-matrice-de-travail-des-dix-sociétés"&gt;3. La matrice de travail des dix sociétés
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le tableau ci-dessous est une matrice de travail reposant sur les cours de référence du 4-5 mai 2026 et les jeux d&amp;rsquo;estimations sell-side disponibles. Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;une fiche de cotation en temps réel. Plusieurs lignes utilisent des estimations sectorielles ou des modèles propres à chaque société plutôt qu&amp;rsquo;un consensus standardisé.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cours de référence / capitalisation&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;CA 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OP 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance OP 26 -&amp;gt; 27&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩68 600 Md de capitalisation dans la feuille de travail&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13 830 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 940 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10 940 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 130 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩462 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+44,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩5 650 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 880 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩363 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+48,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩3 250 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 070 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩284 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩2 190 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 200 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩190 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG via Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩27 600 Md de capitalisation Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 440 Md de CA segment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 080 Md d&amp;rsquo;OP segment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,9x dans le cadre Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩890 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩415 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩65 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plage de capitalisation ~₩2 500 à ₩2 900 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5 180 Md consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩241 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plage de capitalisation ~₩1 200 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Consensus standardisé limité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Profil de marge 30 %+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Valorisation option multi-milliers de Md ₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Consensus limité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Perte / cadre option début de cycle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Non significatif&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Plusieurs réserves s&amp;rsquo;imposent. Doosan Electronic BG est un segment de Doosan, non une société distinctement cotée. L&amp;rsquo;OPM consolidé de Kolon Industries sous-estime l&amp;rsquo;économie de la ligne mPPO, car l&amp;rsquo;option est diluée dans un groupe chimique et de matériaux industriels bien plus grand. La valorisation de Taesung n&amp;rsquo;est pas un multiple de résultats ; c&amp;rsquo;est le prix d&amp;rsquo;une option sur équipements.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le détail arithmétique de quelques lignes sélectionnées :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;OPM 2027E Doosan Electronic BG = 1 076 Md / 3 441 Md = 31,3 %
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Croissance OP Doosan Electronic BG = 1 076 Md / 759 Md - 1 = 41,8 %
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;OPM 2027E TLB = 64,8 Md / 415,4 Md = 15,6 %
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Croissance OP TLB = 64,8 Md / 46,7 Md - 1 = 38,8 %
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;OPM consolidé Kolon Industries = 241,0 Md / 5 180 Md = 4,7 %
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-reclassement-garp"&gt;4. Reclassement GARP
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;J&amp;rsquo;utilise un score GARP simple comme outil de tri :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Score GARP = croissance du résultat opérationnel x marge opérationnelle / PER
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un modèle de valorisation. C&amp;rsquo;est un moyen de maintenir croissance, marge et prix dans le même cadre d&amp;rsquo;analyse.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société / segment&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance OP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OPM&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Score GARP&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG via Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,6&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+48,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48,3&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+44,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,4&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,9&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le tableau GARP livre trois enseignements utiles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Premièrement, Doosan Electronic BG ressort extrêmement bien comme franchise. Une forte croissance conjuguée à un profil de marge opérationnelle de 31 % est rare.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Deuxièmement, Daeduck Electronics demeure le positionnement factoriel substrat le plus équilibré parmi les fabricants de cartes, en combinant FC-BGA, MLB et un cadre de valorisation encore raisonnable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Troisièmement, Kolon Industries affiche un GARP consolidé faible précisément parce que le mPPO est dilué. Ce n&amp;rsquo;est pas une raison de l&amp;rsquo;ignorer. C&amp;rsquo;est précisément la raison de l&amp;rsquo;analyser séparément.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-doosan-electronic-bg--meilleure-franchise-voie-daccès-imparfaite"&gt;5. Doosan Electronic BG : meilleure franchise, voie d&amp;rsquo;accès imparfaite
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Doosan Electronic BG est le leader incontestable en termes de qualité de franchise dans cette cartographie. Les publications autour des résultats du T1 2026 de Doosan montrent une forte progression des revenus des activités propres du groupe, la division Electronics BG étant portée par les CCL haut de gamme destinés aux accélérateurs IA, aux semiconducteurs mémoire et aux systèmes haute vitesse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Voici les arguments en faveur de la qualité de franchise :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Point&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM d&amp;rsquo;environ 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le pouvoir de fixation des prix est concentré dans les CCL haut de gamme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Exposition aux accélérateurs IA et au networking&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La valeur CCL augmente avec la complexité des GPU, CPU, switch ASIC et cartes haute vitesse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Expansion de capacité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indique que la direction anticipe un cycle pluriannuel plutôt qu&amp;rsquo;un seul bon trimestre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Qualification client&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les CCL haut de gamme ne sont pas une commodité une fois qualifiés dans la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Mais le vecteur d&amp;rsquo;accès aux marchés cotés n&amp;rsquo;est pas pur. Les investisseurs achètent Doosan, non Doosan Electronic BG distinctement coté. Doosan comprend Electronics BG, Doosan Bobcat, l&amp;rsquo;exposition à Doosan Enerbility, d&amp;rsquo;autres activités propres et la dynamique de décote ou prime d&amp;rsquo;une holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est précisément pourquoi qualité de franchise et positionnement boursier divergent. La franchise elle-même peut être de premier ordre, tandis que le point d&amp;rsquo;entrée sur le titre est moins limpide.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Ce qu&amp;#39;une action Doosan inclut :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - L&amp;#39;économie d&amp;#39;Electronics BG au sein de la holding
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Les valeurs des autres filiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - La structure holding
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - La volatilité hors CCL
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Ce qu&amp;#39;elle ne donne pas :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Un instrument CCL coté en pur-jeu
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Une exposition directe à 100 % à la marge d&amp;#39;Electronics BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - L&amp;#39;isolation vis-à-vis de la volatilité des autres filiales
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Doosan Electronic BG est donc la référence en matière de qualité de franchise. Doosan, l&amp;rsquo;action, exige de la discipline sur le prix et sur la structure holding.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-kolon-industries--le-cas-de-la-dilution-mppo"&gt;6. Kolon Industries : le cas de la dilution mPPO
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Kolon Industries représente une opportunité d&amp;rsquo;une autre nature. L&amp;rsquo;élément intéressant n&amp;rsquo;est pas la marge opérationnelle consolidée. C&amp;rsquo;est que le mPPO peut être matériel tout en restant caché.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La trajectoire de revenus mPPO dans la feuille de travail :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026P&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027P&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus mPPO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩20 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩80 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130 Md&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩180 Md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Une approche SOTP de type DS peut attribuer environ ₩1 500 Md de valeur à l&amp;rsquo;option mPPO en appliquant un multiple élevé à l&amp;rsquo;EBITDA 2027 estimé. C&amp;rsquo;est significatif au regard d&amp;rsquo;une capitalisation boursière totale oscillant entre ₩2 500 et ₩2 900 Md.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le mécanisme de dilution est simple :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Kolon Industries consolidé :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - CA d&amp;#39;environ ₩5 000 Md
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Marge opérationnelle autour des chiffres moyens
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Le marché y voit une société chimique / de matériaux industriels
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Ligne mPPO :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Base de revenus bien plus réduite
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Croissance plus rapide
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Marge implicite plus élevée
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Liée à la demande en CCL haut de gamme et en matériaux à faible constante diélectrique
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Résultat :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - Le multiple consolidé reste bas
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; - L&amp;#39;option est visible pour les analystes mais pas pleinement isolée par le marché
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Si le mPPO atteint environ ₩180 Md de revenus en 2027 et environ ₩59 Md d&amp;rsquo;EBITDA, son économie autonome ne ressemble en rien à celle d&amp;rsquo;une chimie de base à marge à un chiffre. La question analytique est de savoir si le marché commence à valoriser Kolon comme deux activités distinctes : un cœur de matériaux industriels matures plus une option mPPO à forte croissance.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Deux vecteurs peuvent permettre cela. Le premier est la visibilité comptable : une communication IR plus fréquente, un commentaire segment plus clair et des modèles SOTP sell-side. Le second est une séparation structurelle, qui nécessiterait une décision de la société et ne doit pas être présupposée. La voie la plus réaliste est la visibilité comptable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-pamicell--en-amont-de-lamont"&gt;7. Pamicell : en amont de l&amp;rsquo;amont
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pamicell mérite un traitement distinct au niveau société ; cette note d&amp;rsquo;écosystème maintient un prisme plus étroit : quelle est sa place dans la carte des dix sociétés, et pourquoi cette position importe-t-elle pour l&amp;rsquo;ensemble de la chaîne CCL pour l&amp;rsquo;IA ?&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Elle est en amont du CCL de Doosan Electronic BG.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Résines / durcisseurs à faible constante diélectrique Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; CCL haut de gamme Doosan Electronic BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; FC-BGA / MLB / cartes serveurs IA
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; Accélérateurs IA, CPU, NIC et systèmes switch
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Cette position crée à la fois l&amp;rsquo;upside et la décote.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;upside est l&amp;rsquo;effet de levier opérationnel. Si un petit fournisseur amont est qualifié dans un cycle CCL à forte marge, les commandes marginales peuvent faire bouger rapidement le compte de résultat. La marge opérationnelle 2025 de Pamicell était d&amp;rsquo;environ 30 %, et les cadres sell-side 2026 évoquent des marges dans le milieu des années 30.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La décote provient de la concentration client. Pamicell n&amp;rsquo;est pas un fabricant de cartes de grande taille. Ce n&amp;rsquo;est pas Doosan Electronic BG. Elle dépend du rythme des commandes, du statut de qualification et des décisions d&amp;rsquo;approvisionnement d&amp;rsquo;une chaîne de matériaux amont étroite.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les variables de suivi clés sont les mêmes que dans les travaux sur Pamicell :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel et marge du T1 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirme si les matériaux à forte marge se reflètent dans les résultats publiés&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Contrats de suivi avec Doosan en mai-juin&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste si le contrat de février marque un nouveau rythme récurrent ou une anticipation ponctuelle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Avancement de la troisième usine d&amp;rsquo;Ulsan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Détermine si la capacité 2027 peut soutenir la thèse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Reclassification KRX après le 4 mai&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste si la perception du marché évolue de biotech vers matériaux électroniques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Pamicell est l&amp;rsquo;une des expressions les plus nettes de la thèse amont, mais elle doit être dimensionnée et analysée comme une histoire de concentration client.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-tlb--le-facteur-spécifique-au-socamm"&gt;8. TLB : le facteur spécifique au SoCAMM
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;TLB mérite une place à part parce que son exposition factorielle est différente. Il est le plus proche d&amp;rsquo;un angle SoCAMM et cartes de modules mémoire serveurs.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;TLB 2027E de travail :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; CA : ₩415 Md
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Résultat opérationnel : ₩65 Md
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; OPM : 15,6 %
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; PER : 21,7x
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; GARP : 27,9
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Le SoCAMM est important parce que les modules mémoire serveurs à base de LPDDR peuvent devenir une composante de la pile mémoire CPU et d&amp;rsquo;inférence IA de nouvelle génération. Plus l&amp;rsquo;IA agentique devient gourmande en CPU, plus la couche carte de modules mémoire devient intéressante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais le SoCAMM est encore un facteur, pas une base de revenus pleinement prouvée. L&amp;rsquo;adoption du CPU Vera, les design wins OEM et la trajectoire finale du standard de modules importent tous. Cela rend TLB plus lisible que de nombreux noms PCB diversifiés pour l&amp;rsquo;angle SoCAMM, mais aussi plus dépendant de la matérialisation d&amp;rsquo;une seule thèse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La carte pratique :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Pureté SoCAMM :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 1. TLB
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 2. Simmtech
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 3. Korea Circuit
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; 4. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;TLB n&amp;rsquo;est pas la société de la plus haute qualité dans l&amp;rsquo;écosystème, mais c&amp;rsquo;est un indicateur factoriel utile et ciblé pour le SoCAMM.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-taesung--ne-pas-le-mettre-dans-le-même-tableau"&gt;9. Taesung : ne pas le mettre dans le même tableau
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Taesung appartient à l&amp;rsquo;écosystème des substrats IA parce que les équipements comptent. Si les fabricants de substrats étendent leur capacité, les fournisseurs d&amp;rsquo;équipements peuvent en bénéficier. Si les substrats en verre deviennent une voie de production réelle, les équipements spécialisés peuvent gagner en valeur optionnelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais Taesung ne doit pas être classé comme les neuf autres noms.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La raison est la structure de valorisation. Les chiffres de travail indiquent une société avec un CA 2025 d&amp;rsquo;environ ₩38 Md, des pertes opérationnelles et une capitalisation dans la zone de plusieurs milliers de milliards de won. Cela implique un ratio cours/CA dans les dizaines, plus proche d&amp;rsquo;une valorisation optionnelle que d&amp;rsquo;une action sur résultats normale.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Cadre de travail Taesung 2025 :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; CA : \~₩38 Md
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Résultat opérationnel : négatif
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Capitalisation : zone multi-milliers de Md ₩
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; PSR : environ 60x+
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas automatiquement faux. Les options peuvent avoir de la valeur. Mais la méthode d&amp;rsquo;analyse change.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur Taesung&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ce qu&amp;rsquo;il faut surveiller&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cycle des équipements PCB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Grandes commandes issues de l&amp;rsquo;expansion des capacités substrats&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Option substrats en verre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Preuves d&amp;rsquo;une transition pilote vers la production de masse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Formation du consensus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si les estimations de résultats 2026-2027 deviennent suffisamment réelles pour être valorisées&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Jusqu&amp;rsquo;à ce que ces variables mûrissent, Taesung appartient à un panier d&amp;rsquo;options séparé, pas à un tableau GARP aux côtés de Doosan Electronic BG ou de Daeduck Electronics.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-qualité-de-franchise-versus-attractivité-factorielle"&gt;10. Qualité de franchise versus attractivité factorielle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la conclusion la plus importante.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Classement par qualité de franchise :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1. Doosan Electronic BG
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2. Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;3. mPPO de Kolon Industries, si isolé
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;4. Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;5. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;6. Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Attractivité factorielle tenant compte du prix :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1. Daeduck Electronics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2. Kolon Industries
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;3. Korea Circuit
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;4. Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;5. Doosan
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;6. TLB
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;7. Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;8. Simmtech
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;9. Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;10. Taesung, panier d&amp;#39;options séparé
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;enjeu n&amp;rsquo;est pas que la deuxième liste soit une recommandation de trading. C&amp;rsquo;est un rappel que bonnes franchises et bon positionnement factoriel sont deux choses différentes.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Bonne franchise -&amp;gt; le marché reconnaît la qualité -&amp;gt; le cours monte -&amp;gt; l&amp;#39;alpha marginal se réduit
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Franchise cachée ou complexe -&amp;gt; le marché applique une décote -&amp;gt; le cours prend du retard -&amp;gt; l&amp;#39;alpha peut subsister
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Doosan Electronic BG est excellent, mais le vecteur coté est une holding. Samsung Electro-Mechanics est excellent, mais le marché en a déjà intégré une grande partie. Daeduck est moins emblématique, mais combine exposition FC-BGA et MLB à un multiple moins exigeant. Kolon Industries semble bon marché parce que le mPPO est caché dans un groupe plus grand. Pamicell porte encore l&amp;rsquo;ancienne étiquette biotech dans l&amp;rsquo;esprit de certains investisseurs, même si son économie matériaux a changé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;alpha provient rarement de la franchise de la plus haute qualité une fois que tout le monde s&amp;rsquo;accorde sur ce constat. Il vient plus souvent de l&amp;rsquo;endroit où le marché n&amp;rsquo;a pas encore clairement isolé la partie précieuse du reste.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="11-ce-qui-pourrait-savérer-faux"&gt;11. Ce qui pourrait s&amp;rsquo;avérer faux
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Plusieurs éléments de ce cadre peuvent ne pas se vérifier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La marge de 30 % de Doosan Electronic BG pourrait être un résultat de pic de cycle plutôt qu&amp;rsquo;une marge structurelle. Si les capacités CCL rattrapent rapidement la demande, le signal de marge s&amp;rsquo;affaiblit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La trajectoire de revenus mPPO de Kolon Industries pourrait prendre du retard. Si la ligne progresse plus lentement que le chemin ₩130 Md à ₩180 Md, la décote de dilution peut être justifiée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La structure holding de Doosan pourrait rester une décote permanente. Un excellent segment ne crée pas toujours pleinement de la valeur pour les actionnaires minoritaires si le vecteur d&amp;rsquo;accès est complexe.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;option substrats en verre de Taesung pourrait rester une option et ne jamais se convertir en revenus. Dans ce cas, le multiple optionnel se normalise.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La concentration client de Pamicell pourrait devenir un levier dans le mauvais sens. Si les contrats de suivi ralentissent, l&amp;rsquo;upside lié à la petite base fonctionne en sens inverse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce cadre n&amp;rsquo;est utile que si les données trimestrielles continuent de le valider.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="12-liste-de-vérification"&gt;12. Liste de vérification
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Couche&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signaux à surveiller&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancre CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan / Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OPM Electronics BG proche de 30 %, expansion de capacité CCL, diversification client&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;mPPO&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trajectoire revenus mPPO, communication IR séparée, adoption SOTP par le sell-side&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux amont&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge T1 2026, contrats de suivi Doosan, avancement de la troisième usine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat équilibré&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gains clients FC-BGA, capacité MLB, mix produits grade serveur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Demande 800G / 1,6T, répercussion des prix, durabilité de l&amp;rsquo;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancre premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gains substrats packaging datacenters IA, prix / mix MLCC, révisions d&amp;rsquo;estimations&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus SoCAMM, redressement OPM 2026&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat option&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus FC-BGA liés à Broadcom, montée en puissance SoCAMM, marge consolidée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Montée en puissance cartes modules SoCAMM, mix DDR5 haute valeur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Option équipements&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Commandes importantes, production d&amp;rsquo;équipements substrats en verre, formation d&amp;rsquo;un consensus crédible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="quest-ce-que-lécosystème-coréen-des-pcb-pour-lia-"&gt;Qu&amp;rsquo;est-ce que l&amp;rsquo;écosystème coréen des PCB pour l&amp;rsquo;IA ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement coréenne cotée autour des substrats IA : FC-BGA, MLB, cartes de modules mémoire, SoCAMM, CCL haut de gamme, matériaux à faible constante diélectrique et équipements PCB / substrats en verre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="pourquoi-les-marges-sont-elles-si-importantes-dans-cette-analyse-"&gt;Pourquoi les marges sont-elles si importantes dans cette analyse ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les marges montrent où le pouvoir de fixation des prix s&amp;rsquo;accumule. Si les sociétés CCL et matériaux à faible constante diélectrique en amont affichent des marges plus élevées que les fabricants de cartes, le goulot d&amp;rsquo;étranglement se situe peut-être davantage dans la pile de matériaux que dans l&amp;rsquo;assemblage seul.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="pourquoi-doosan-electronic-bg-nest-il-pas-simplement-le-meilleur-titre-"&gt;Pourquoi Doosan Electronic BG n&amp;rsquo;est-il pas simplement le meilleur titre ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Parce qu&amp;rsquo;il n&amp;rsquo;est pas coté séparément. Le vecteur d&amp;rsquo;accès aux marchés cotés est Doosan, une structure holding avec d&amp;rsquo;autres valeurs et risques de filiales. Qualité de franchise et vecteur boursier ne sont pas la même chose.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="pourquoi-kolon-industries-est-il-intéressant-malgré-de-faibles-marges-consolidées-"&gt;Pourquoi Kolon Industries est-il intéressant malgré de faibles marges consolidées ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Parce que l&amp;rsquo;option mPPO peut être cachée à l&amp;rsquo;intérieur d&amp;rsquo;un groupe chimique et de matériaux industriels bien plus grand. La marge consolidée et le PER peuvent masquer l&amp;rsquo;économie de la ligne mPPO.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="taesung-est-il-comparable-aux-neuf-autres-sociétés-"&gt;Taesung est-il comparable aux neuf autres sociétés ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Non. Taesung est mieux traité comme une option sur équipements et substrats en verre. Sa valorisation n&amp;rsquo;est pas pilotée par les résultats actuels de la même manière que les noms rentables dans les substrats ou les matériaux.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sources-publiques-sélectionnées"&gt;Sources publiques sélectionnées
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Force du CCL haut de gamme de Doosan au T1 2026, Seoul Economic Daily : &lt;a class="link" href="https://en.sedaily.com/finance/2026/04/29/doosan-q1-operating-profit-jumps-717-percent-on-high-end" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://en.sedaily.com/finance/2026/04/29/doosan-q1-operating-profit-jumps-717-percent-on-high-end&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Résumé du document de résultats Doosan, MarketScreener : &lt;a class="link" href="https://www.marketscreener.com/news/doosan-earnings-document-ce7f59d3dd81f224" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.marketscreener.com/news/doosan-earnings-document-ce7f59d3dd81f224&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rapport sur le contrat de fourniture Pamicell - Doosan Electronic BG 2026 : &lt;a class="link" href="https://www.g-enews.com/article/Securities/2026/02/20260219100622493844093b5d4e_1" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.g-enews.com/article/Securities/2026/02/20260219100622493844093b5d4e_1&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alliance Lotte Energy Materials et Doosan Electronic BG sur la feuille de cuivre PCB haute performance : &lt;a class="link" href="https://en.sedaily.com/finance/2026/03/22/lotte-energy-materials-doosan-electronics-unit-partner-on" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://en.sedaily.com/finance/2026/03/22/lotte-energy-materials-doosan-electronics-unit-partner-on&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Aperçu financier de Taesung, StockAnalysis : &lt;a class="link" href="https://stockanalysis.com/quote/kosdaq/323280/financials/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://stockanalysis.com/quote/kosdaq/323280/financials/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="note-finale"&gt;Note finale
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;affirmation « les substrats IA sont rares » est vraie, mais trop superficielle. La meilleure question est : où la rareté se convertit-elle en marge ?&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La carte des dix sociétés suggère que la réponse se trouve en amont. Doosan Electronic BG et Pamicell affichent des profils de marge autour de 30 %, tandis que de nombreux fabricants de cartes se situent entre 14 % et 22 %. Cela ne rend pas les fabricants de cartes mauvais. Cela signifie que la pile de matériaux mérite son propre poids analytique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La leçon d&amp;rsquo;investissement la plus importante est que qualité de franchise et attractivité factorielle divergent. Doosan Electronic BG est peut-être la meilleure franchise, mais le vecteur coté est Doosan. Samsung Electro-Mechanics est peut-être l&amp;rsquo;ancre premium, mais la reconnaissance est déjà élevée. Daeduck Electronics est peut-être moins glamour, mais la combinaison FC-BGA, MLB et valorisation semble plus équilibrée. Kolon Industries ressemble peut-être à une société chimique à faible multiple, mais le mPPO peut créer une option cachée. Pamicell porte encore le risque de l&amp;rsquo;ancienne étiquette dans l&amp;rsquo;esprit de certains, mais c&amp;rsquo;est précisément pourquoi l&amp;rsquo;écart de reconnaissance peut importer.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le travail à partir d&amp;rsquo;ici est direct : suivre les marges, le rythme des contrats, la communication sur le mPPO, l&amp;rsquo;adoption du SoCAMM, les commandes d&amp;rsquo;équipements pour substrats en verre et si le marché commence à isoler les parties précieuses et cachées de leurs enveloppes consolidées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Thèse PCB et substrats IA : GPU, CPU, NIC et CCL partagent le même goulot d'étranglement</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/</link><pubDate>Tue, 05 May 2026 23:15:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Carte sectorielle :&lt;/strong&gt; Cette note constitue la thèse PCB et substrats IA de niveau supérieur qui sous-tend les travaux sur Pamicell. À lire conjointement avec le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;hub PCB IA&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Pamicell Partie 1&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Pamicell Partie 2&lt;/a&gt;, et la précédente &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;note de revalorisation de Samsung Electro-Mechanics dans l&amp;rsquo;infrastructure IA&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Les analyses précédentes au niveau des entreprises posaient une question plus ciblée : quels noms coréens sont le mieux positionnés dans le PCB IA, le FC-BGA et l&amp;rsquo;approvisionnement en matériaux faible perte ? Cette note prend de la hauteur. Elle cherche à comprendre pourquoi le capital devrait entrer dans l&amp;rsquo;ensemble de cet écosystème en premier lieu.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La réponse n&amp;rsquo;est pas « les substrats sont le prochain thème après les GPU ». Ce raisonnement est trop linéaire. L&amp;rsquo;infrastructure IA n&amp;rsquo;est plus une carte GPU. C&amp;rsquo;est un système à l&amp;rsquo;échelle du rack. Un rack IA moderne embarque des GPU, des CPU, des DPU, des NIC, des switch ASIC, des modules mémoire, des systèmes de distribution d&amp;rsquo;alimentation, des contrôleurs de refroidissement et des cartes haute vitesse. Chaque couche ajoute du silicium. Chaque composant silicium a besoin d&amp;rsquo;un substrat de boîtier, d&amp;rsquo;une carte module, d&amp;rsquo;une carte mère, d&amp;rsquo;une carte de commutation ou d&amp;rsquo;un empilement de matériaux faible perte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le point central : la couche PCB et substrats n&amp;rsquo;est pas la prochaine étape d&amp;rsquo;une simple rotation sectorielle. C&amp;rsquo;est le dénominateur commun de toute la nomenclature système de l&amp;rsquo;IA.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;La séquence « GPU → mémoire → substrats » que privilégie le marché est utile dans les grandes lignes, mais incomplète. Le bon cadre d&amp;rsquo;analyse est celui d&amp;rsquo;une expansion système simultanée : GPU, HBM, CPU, DPU, NIC, switch ASIC et modules mémoire progressent ensemble, et tous nécessitent substrats ou cartes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le NVIDIA Vera Rubin NVL72 illustre concrètement ce point. La plateforme combine 72 GPU Rubin, 36 CPU Vera, la commutation NVLink 6, des SuperNIC ConnectX-9, des DPU BlueField-4 et une mise à l&amp;rsquo;échelle Ethernet Spectrum-X / Spectrum-6. Le ratio CPU:GPU est de 0,5, soit un CPU pour deux GPU. Il ne s&amp;rsquo;agit plus d&amp;rsquo;une histoire à une seule puce.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;IA agentique accroît l&amp;rsquo;intensité CPU à l&amp;rsquo;inférence. L&amp;rsquo;orchestration d&amp;rsquo;outils, la récupération de données, l&amp;rsquo;exécution de code, l&amp;rsquo;accès aux bases de données, la gestion de la mémoire et l&amp;rsquo;isolation de sécurité reposent toutes sur les CPU, la DRAM, les NIC et les DPU. Si la part CPU augmente, les FC-BGA pour CPU serveur, les cartes module mémoire, les SoCAMM, les cartes mères et les CCL faible perte se trouvent tous entraînés dans le mouvement.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;IA physique étend la thèse hors des centres de données. Les véhicules autonomes, les humanoïdes, les robots industriels et l&amp;rsquo;électronique spatiale utilisent davantage de cartes, davantage de capteurs, davantage de modules IA embarqués et des matériaux PCB à plus haute fiabilité. Le calendrier diffère : les centres de données d&amp;rsquo;abord, la conduite autonome ensuite, les humanoïdes plus tard, et le spatial comme prime de fiabilité haut de gamme.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Pour la Corée, la cartographie investissable devient étagée. Samsung Electro-Mechanics est le nœud FC-BGA haut de gamme et MLCC. Daeduck Electronics est le candidat FC-BGA / MLB / SoCAMM. Doosan Electronic BG est l&amp;rsquo;ancre CCL. Kolon Industries et Pamicell se situent en amont dans les matériaux faible permittivité. Pamicell n&amp;rsquo;est pas seulement une idée autonome ; c&amp;rsquo;est un proxy compressé au sein d&amp;rsquo;un système de substrats IA plus large.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-le-cadre-linéaire--utile-mais-trop-étroit"&gt;1. Le cadre linéaire : utile, mais trop étroit
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le marché aime les séquences parce qu&amp;rsquo;elles sont faciles à trader.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les GPU sont venus en premier : NVIDIA a capté les budgets parce que les accélérateurs étaient rares. Puis l&amp;rsquo;HBM : les GPU ne pouvaient pas monter en charge sans bande passante mémoire, ce qui a mis SK hynix, Samsung Electronics et Micron au cœur des discussions. L&amp;rsquo;étape suivante est généralement décrite comme les substrats ou le packaging avancé : si les GPU et l&amp;rsquo;HBM s&amp;rsquo;étendent, le FC-BGA, les interposeurs, les MLB et le CCL devraient suivre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce cadre n&amp;rsquo;est pas faux. Un GPU plus grand nécessite un substrat de boîtier plus grand et plus complexe. L&amp;rsquo;expansion de l&amp;rsquo;HBM intensifie le packaging. Les cartes serveur deviennent plus denses et plus rapides. Sous cet angle, les substrats viennent effectivement après les GPU et l&amp;rsquo;HBM dans le cycle de reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais ce cadre passe à côté du changement le plus important dans l&amp;rsquo;architecture système. L&amp;rsquo;infrastructure IA en 2026 n&amp;rsquo;est pas un empilement de GPU. C&amp;rsquo;est une plateforme rack-scale qui co-conçoit le calcul, la mémoire, la connectique, la sécurité et le contrôle système.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La configuration NVIDIA Vera Rubin NVL72 en est l&amp;rsquo;illustration la plus nette. Les documents publics NVIDIA décrivent un système construit autour de 72 GPU Rubin et 36 CPU Vera, avec la commutation NVLink 6, des SuperNIC ConnectX-9 et des DPU BlueField-4. Les documents NVIDIA sur la plateforme Rubin définissent également la plateforme comme une co-conception de six puces : CPU Vera, GPU Rubin, switch NVLink, SuperNIC ConnectX-9, DPU BlueField-4 et switch Ethernet Spectrum-6.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique a son importance :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;CPU Vera = 36
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;GPU Rubin = 72
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;CPU:GPU = 36 / 72 = 0,5
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Un CPU pour deux GPU n&amp;rsquo;est pas une note de bas de page anodine sur le processeur hôte. Cela signifie que le rack est un système, pas une étagère à GPU. Dès lors, la thèse sur les substrats cesse d&amp;rsquo;être un écho en aval de la demande GPU. Elle devient une thèse sur un système multi-puces.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-pourquoi-chaque-puce-entraîne-une-carte"&gt;2. Pourquoi chaque puce entraîne une carte
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le moyen le plus simple de visualiser la couche substrats est de parcourir la nomenclature système.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Couche système&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Puce ou module&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Demande carte / substrat&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Accélération IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;GPU, ASIC personnalisé, TPU&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Grand FC-BGA, substrat de boîtier avancé, carte haute densité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hôte et orchestration&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU serveur, CPU Vera, CPU x86 / Arm&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Grand FC-BGA, carte socket CPU, MLB carte mère&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bande passante mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM, DDR5, modules serveur LPDDR, SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Interposeur / substrat, PCB module mémoire, matériau intégrité signal&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Réseau&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NIC, SuperNIC, switch ASIC Ethernet, switch InfiniBand&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Carte de commutation, PCB module optique, MLB faible perte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Transfert de données et sécurité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DPU, SmartNIC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat de boîtier, PCB carte accélérateur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Alimentation et contrôle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;VRM, modules d&amp;rsquo;alimentation, BMC et cartes de contrôle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB alimentation, MLCC, carte haute fiabilité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi « la demande GPU » est trop restrictive. Un hyperscaler n&amp;rsquo;achète pas un GPU isolément. Il achète un rack fonctionnel. Ce rack contient des puces de calcul, des puces mémoire, des puces réseau, des puces de contrôle et de l&amp;rsquo;électronique de puissance. Plus le système s&amp;rsquo;étend, plus la couche carte est sollicitée pour transporter des signaux haute vitesse, la chaleur, l&amp;rsquo;alimentation et la fiabilité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La traduction en actions coréennes est également plus claire sous ce prisme :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Couche coréenne&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Entreprises à suivre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ce qu&amp;rsquo;elles représentent&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat de boîtier haut de gamme&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposition FC-BGA et substrat de boîtier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Carte multicouche et PCB module&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys, Daeduck Electronics, TLB, Simmtech, Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposition carte mère serveur, carte de commutation, module mémoire et SoCAMM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancre CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stratifié cuivré haute performance pour serveurs IA et réseaux&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux faible perte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries, Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résine mPPO / faible permittivité et intrants durcisseurs&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Stabilité de l&amp;rsquo;alimentation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics et pairs MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contenu MLCC par serveur IA et mix composants haute tension&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Pamicell appartient à cette carte en tant que proxy en amont sur les matériaux vers Doosan Electronic BG. Samsung Electro-Mechanics s&amp;rsquo;y inscrit comme le nœud coréen coté premium sur FC-BGA et MLCC. Daeduck y figure comme le candidat facteur FC-BGA / MLB / SoCAMM au sens large. Ce ne sont pas des histoires séparées. Ce sont des points différents sur la même nomenclature système.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-lia-agentique-fait-grossir-la-couche-cpu"&gt;3. L&amp;rsquo;IA agentique fait grossir la couche CPU
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;inférence LLM traditionnelle semblait simple d&amp;rsquo;un point de vue matériel :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;prompt
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; passe avant GPU
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; réponse
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;IA agentique transforme la charge de travail. Le modèle ne se contente plus de répondre. Il planifie, appelle des outils, effectue des recherches, lit des fichiers, exécute du code, interroge des bases de données, gère la mémoire, vérifie les sorties et peut coordonner d&amp;rsquo;autres agents. Le GPU reste central, mais la charge non-GPU devient bien plus lourde.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fonction agentique&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Matériel principalement sollicité&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Passe avant LLM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;GPU + HBM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Orchestration d&amp;rsquo;outils&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Récupération et recherche&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DRAM + stockage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Exécution de code&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU, sandbox, compilateur / interpréteur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire de session et état&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DRAM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Appels d&amp;rsquo;outils en réseau&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NIC + switch ASIC + PCB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sécurité et isolation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CPU + DPU&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;TrendForce a été explicite sur cette orientation. Son rapport d&amp;rsquo;avril 2026 sur l&amp;rsquo;IA agentique et les commentaires publics associés décrivent un changement structurel dans les ratios CPU:GPU, une offre tendue en CPU serveur et des hausses de prix chez Intel et AMD. Tom&amp;rsquo;s Hardware a rapporté la même tendance côté industrie : des configurations de serveurs IA qui utilisaient autrefois un CPU pour quatre à huit GPU peuvent évoluer vers une intensité CPU bien plus élevée dans les scénarios d&amp;rsquo;inférence agentique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le ratio exact variera selon la charge de travail. Un cluster d&amp;rsquo;agents de code n&amp;rsquo;est pas le même qu&amp;rsquo;un cluster de génération vidéo. Un agent d&amp;rsquo;entreprise intensif en récupération n&amp;rsquo;est pas le même qu&amp;rsquo;un système d&amp;rsquo;inférence batch pur. Mais c&amp;rsquo;est la direction qui compte pour les investisseurs en substrats : plus de CPU signifie davantage de boîtiers CPU, plus de mémoire autour du CPU, plus de réseau, et des exigences d&amp;rsquo;intégrité signal plus élevées au niveau de la carte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le chemin de l&amp;rsquo;IA agentique aux substrats coréens ressemble à ceci :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Adoption de l&amp;#39;IA agentique
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la charge de travail d&amp;#39;orchestration CPU augmente
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; le contenu CPU serveur, DPU, NIC et switch ASIC progresse
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la demande FC-BGA pour CPU serveur et MLB haute couche augmente
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la complexité des modules mémoire, SoCAMM et cartes mères s&amp;#39;accroît
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; le CCL faible perte et les matériaux faible permittivité deviennent plus importants
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; les entreprises coréennes de substrats et matériaux captent une part de l&amp;#39;expansion de la nomenclature
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Cette dernière ligne est importante. La Corée ne détient pas le marché des CPU. Intel, AMD, Arm, NVIDIA et les CPU personnalisés des fournisseurs de cloud captent la valeur des puces. Les sociétés cotées coréennes captent le contenu carte et matériaux autour de la puce. C&amp;rsquo;est néanmoins significatif parce que le contenu substrat croît avec le système, pas avec une seule ligne de produits.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-lia-physique--hors-des-centres-de-données"&gt;4. L&amp;rsquo;IA physique : hors des centres de données
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le centre de données est le premier et le plus grand moteur à court terme. L&amp;rsquo;IA physique est le second vecteur d&amp;rsquo;expansion. Le calendrier est plus lent, mais la direction est cohérente : quand l&amp;rsquo;intelligence s&amp;rsquo;implante dans les véhicules, les robots, les usines et les satellites, davantage de calcul se rapproche de la périphérie. Plus de calcul en périphérie signifie plus de cartes.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="conduite-autonome"&gt;Conduite autonome
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La conduite autonome est le second pilier le plus réaliste parce que les véhicules utilisent déjà d&amp;rsquo;importants composants électroniques. Un véhicule doté d&amp;rsquo;une assistance à la conduite avancée ou de fonctions autonomes contient un calculateur central, une fusion de capteurs, des modules caméra, du radar, du lidar, un Ethernet véhicule et des contrôleurs de sécurité redondants.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Système véhicule&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Demande PCB et matériaux&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Calculateur central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Carte haute densité, substrat de boîtier processeur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ECU fusion capteurs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB multicouche, carte signal haute vitesse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Caméra / lidar / radar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rigide-flexible, carte RF, PCB module&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ethernet véhicule&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL faible perte et PCB communication haute vitesse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Redondance sécurité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus d&amp;rsquo;ECU et plus de surface de carte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cela n&amp;rsquo;affecte pas les résultats aussi rapidement que les centres de données IA. Les programmes automobiles prennent du temps, la qualification est lente et la courbe de revenus dépend du cycle de modèle. Mais la direction est sans ambiguïté : un véhicule plus intelligent intègre plus de contenu carte qu&amp;rsquo;un véhicule traditionnel.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="humanoïdes-et-robotique-industrielle"&gt;Humanoïdes et robotique industrielle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le NVIDIA Jetson Thor donne à l&amp;rsquo;argument de l&amp;rsquo;IA physique un point de référence matériel concret. NVIDIA positionne le Jetson Thor pour l&amp;rsquo;IA physique et la robotique, avec jusqu&amp;rsquo;à 2 070 TFLOPS FP4, 128 Go de mémoire et une plage de puissance configurable de 40 W à 130 W. Ce type de module IA embarqué nécessite des cartes haute densité, des cartes d&amp;rsquo;alimentation, des interconnexions de capteurs et des PCB flexibles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les humanoïdes ne stimuleront pas les résultats des substrats coréens demain. Ils ne constituent pas encore un marché à gros volumes. Mais ils étendent la valeur optionnelle de la thèse. Si les modules IA embarqués se standardisent dans les robots, les usines et les machines industrielles, le contenu carte passe d&amp;rsquo;une histoire centrée sur les centres de données à une histoire de calcul distribué.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="électronique-spatiale-et-de-défense"&gt;Électronique spatiale et de défense
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le spatial est différent. Ce n&amp;rsquo;est pas une histoire de volume. C&amp;rsquo;est une histoire de fiabilité et de marge. Les documents NASA et IPC relatifs au matériel de mission insistent sur les exigences PCB à haute fiabilité, la qualification des fournisseurs et les normes de type Classe 3 / addenda spatiaux. Pour les noms PCB coréens cotés, la pertinence n&amp;rsquo;est pas « le spatial absorbera une capacité massive ». C&amp;rsquo;est que l&amp;rsquo;électronique pour environnements sévères peut justifier des normes de fiabilité plus élevées et potentiellement de meilleures marges.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La courbe temporelle se présente ainsi :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Marché final&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier revenus&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Intensité PCB&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Confiance pratique&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Centre de données IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rapide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conduite autonome&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyen terme&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne à élevée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Humanoïdes / robotique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lent&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne à élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Électronique spatiale / défense&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lent&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Spécification élevée, faible volume&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cet ordonnancement est important. Le modèle à court terme doit rester dominé par les centres de données. L&amp;rsquo;IA physique n&amp;rsquo;est pas une raison d&amp;rsquo;étirer chaque valorisation aujourd&amp;rsquo;hui. C&amp;rsquo;est une raison de penser que le marché terminal pourrait être plus large que ce que le cycle actuel des serveurs IA laisse entendre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-ce-que-cette-thèse-ajoute-au-dossier-pamicell"&gt;5. Ce que cette thèse ajoute au dossier Pamicell
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le travail sur Pamicell a commencé par un écart de reconnaissance propre à l&amp;rsquo;entreprise. Le marché se souvenait d&amp;rsquo;une société de cellules souches. Le compte de résultat ressemblait de plus en plus à un fournisseur de matériaux CCL pour l&amp;rsquo;IA. Le lien avec Doosan Electronic BG, les preuves répétées de contrats d&amp;rsquo;approvisionnement, les produits biochimiques à haute marge et la reclassification sectorielle KRX allaient tous dans le même sens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette thèse sectorielle fait évoluer la question de « pourquoi Pamicell ? » vers « pourquoi la couche de matériaux CCL en amont compte-t-elle du tout ? »&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La réponse est que le CCL et les matériaux faible perte ne sont pas liés à une génération de GPU. Ils se situent sous la couche système :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Expansion GPU / CPU / DPU / NIC / switch ASIC
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; les contraintes de signal haute vitesse et thermiques augmentent
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; la demande de CCL faible perte progresse
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; les fabricants CCL ont besoin de matériaux faible permittivité
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; -&amp;gt; les fournisseurs en amont comme Pamicell deviennent des proxies compressés
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Pamicell n&amp;rsquo;est toujours pas l&amp;rsquo;équivalent de Doosan Electronic BG, et ce n&amp;rsquo;est pas un fabricant de PCB. L&amp;rsquo;entreprise est plus en amont. Cela signifie que la concentration des clients et le risque de qualification sont réels. Mais cela signifie aussi que sa petite taille peut amplifier la même demande de niveau système en pourcentage si les commandes continuent de s&amp;rsquo;accumuler.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Autrement dit : la thèse de Pamicell devient plus durable si le cycle des cartes IA n&amp;rsquo;est pas seulement un cycle de substrats GPU, mais un cycle de substrats système multi-puces.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-ce-que-cette-thèse-ajoute-au-dossier-samsung-electro-mechanics"&gt;6. Ce que cette thèse ajoute au dossier Samsung Electro-Mechanics
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics avait déjà été revalorisée autour de deux idées : le FC-BGA haut de gamme et le MLCC pour serveurs IA. Ce cadre plus ancien tient toujours. La thèse de la nomenclature système le clarifie davantage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si le seul moteur était les GPU, Samsung Electro-Mechanics serait une histoire de substrat de boîtier haut de gamme avec le MLCC en complément. Si le moteur est l&amp;rsquo;expansion système rack-scale, l&amp;rsquo;entreprise occupe plusieurs couloirs à la fois :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Couloir&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les CPU, GPU, ASIC et puces réseau plus grands et plus complexes nécessitent des substrats de boîtier haut de gamme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les serveurs IA, les plateaux réseau et la distribution d&amp;rsquo;alimentation augmentent tous la densité des composants&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Option substrat verre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les architectures de grands boîtiers futures pourraient requérir de nouveaux matériaux et procédés de substrat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Électronique automobile et robotique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;IA physique accroît la demande de composants et cartes haute fiabilité dans le temps&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cela ne supprime pas la discipline de valorisation. Samsung Electro-Mechanics a déjà été reconnu par le marché davantage que Pamicell ou certains noms PCB plus petits. La question factorielle n&amp;rsquo;est pas « est-ce une bonne entreprise ? ». C&amp;rsquo;est « quelle part de l&amp;rsquo;expansion des substrats au niveau système est déjà dans le cours, et quelle part reste à confirmer par des commandes, des marges et des guidances ? »&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi cette note traite Samsung Electro-Mechanics comme l&amp;rsquo;ancre premium plutôt que l&amp;rsquo;idée à bêta le plus élevé. C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;expression large capitalisation coréenne la plus propre sur FC-BGA et MLCC, mais son rendement futur dépend de révisions continues des estimations plutôt que de la simple découverte du thème.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-cadre-portefeuille--ancre-haltère-options"&gt;7. Cadre portefeuille : ancre, haltère, options
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le classement des entreprises peut changer avec le prix, mais la carte factorielle est stable.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Rôle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposition candidate&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Raison&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancre premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA + MLCC + qualification client + échelle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Facteur PCB core&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA, MLB et sensibilité potentielle SoCAMM / carte module&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancre CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG au sein de Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Corps CCL haut de gamme de la chaîne domestique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Haltère matériaux en amont&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries et Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exposition résine / matériaux faible permittivité, base plus petite et levier opérationnel plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optionnalité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit, TLB, Simmtech, Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Module mémoire, MLB, réseau et bêta PCB IA plus large&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;objectif n&amp;rsquo;est pas d&amp;rsquo;imposer une réponse unique. L&amp;rsquo;objectif est d&amp;rsquo;éviter de traiter tous les noms « PCB IA » comme le même actif. Les substrats de boîtier, les cartes multicouches, le CCL et la chimie faible permittivité ont des structures de marges, des périodes de qualification et des risques clients différents.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une vue portefeuille utile est la suivante :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Ancre premium :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Samsung Electro-Mechanics
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Facteur substrat / carte core :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Daeduck Electronics, noms MLB sélectionnés
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Haltère matériaux en amont :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Kolon Industries + Pamicell
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Options à bêta plus élevé :
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; Korea Circuit, TLB, Simmtech, Isu Petasys
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Quand le marché dit « le cycle PCB est terminé », la thèse de la nomenclature système aide à tester si c&amp;rsquo;est vrai. Si les livraisons GPU ralentissent mais que le contenu CPU, les ASIC réseau, les DPU et la complexité des modules mémoire continuent de progresser, le cycle carte peut se refroidir dans un couloir tout en restant tendu dans un autre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-ce-qui-pourrait-briser-la-thèse"&gt;8. Ce qui pourrait briser la thèse
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le cadre du dénominateur commun n&amp;rsquo;affirme pas que le cycle dure indéfiniment. Quatre risques importent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Premièrement, le capex IA des hyperscalers peut ralentir. Si AWS, Microsoft, Google ou Meta abaissent leurs prévisions sur plus d&amp;rsquo;un trimestre, l&amp;rsquo;ensemble de la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement matériel le ressentira.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Deuxièmement, la technologie des substrats peut évoluer. Le substrat verre ou d&amp;rsquo;autres nouvelles architectures pourraient modifier le cycle FC-BGA plus rapidement que prévu. Cela ne supprime pas la demande de cartes, mais cela peut déplacer les gagnants.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Troisièmement, des capacités peuvent arriver. Si la capacité en CCL haut de gamme, fibres de verre ou matériaux faible perte entre sur le marché plus rapidement que prévu, le pouvoir de fixation des prix peut se normaliser avant que les volumes n&amp;rsquo;arrivent pleinement à maturité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Quatrièmement, l&amp;rsquo;IA physique peut prendre plus de temps que ce que le marché souhaite. Les véhicules autonomes, les humanoïdes et l&amp;rsquo;électronique spatiale ont tous de longs cycles de qualification et d&amp;rsquo;adoption. Ce ne sont pas des substituts aux revenus des centres de données à court terme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces risques ne tuent pas la thèse. Ils définissent la liste de vérification.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-liste-de-vérification"&gt;9. Liste de vérification
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La thèse doit être suivie au niveau système, pas seulement à travers les chiffres trimestriels d&amp;rsquo;une seule entreprise.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Signal&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Feuille de route rack-scale NVIDIA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus de types de puces et une densité de rack plus élevée étendent le cycle de substrats dénominateur commun&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Commentaires sur le ratio CPU:GPU&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un ratio CPU plus élevé renforce le pilier FC-BGA pour CPU et MLB carte mère&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Guidance capex des hyperscalers&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La source de demande de premier ordre pour les cartes des centres de données IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Délais de livraison CCL et fibres de verre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirme si la tension des matériaux est réelle ou se détend&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marges emballage et composants Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste si les prix premium des substrats et MLCC tiennent toujours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Commentaires sur les commandes Daeduck / MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste si le bêta PCB plus large se convertit en revenus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cadence des contrats Pamicell et Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste si la demande de matériaux CCL en amont continue de s&amp;rsquo;accumuler&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Commentaires PCB automobile / robotique dans les IR des sociétés coréennes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier signe que l&amp;rsquo;IA physique passe de l&amp;rsquo;optionnalité aux revenus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Si ces signaux restent alignés, le cycle des substrats n&amp;rsquo;est pas simplement un thème 2025-2027. Il devient un changement d&amp;rsquo;architecture système pluriannuel.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="quest-ce-que-la-thèse-pcb-ia-"&gt;Qu&amp;rsquo;est-ce que la thèse PCB IA ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La thèse PCB IA soutient que la demande en infrastructure IA ne se limite plus aux GPU et à l&amp;rsquo;HBM. Les systèmes rack-scale ont besoin de GPU, CPU, NIC, DPU, switch ASIC, modules mémoire et cartes d&amp;rsquo;alimentation. Chaque couche nécessite des substrats de boîtier, des cartes multicouches ou des matériaux faible perte.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="pourquoi-lia-agentique-augmente-t-elle-la-demande-en-cpu-"&gt;Pourquoi l&amp;rsquo;IA agentique augmente-t-elle la demande en CPU ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;IA agentique utilise des outils, la récupération de données, l&amp;rsquo;exécution de code, la gestion de la mémoire et l&amp;rsquo;orchestration. Ces tâches ajoutent de la charge CPU, DRAM, réseau et DPU autour du GPU. Une part CPU plus élevée peut accroître la demande en FC-BGA pour CPU serveur, cartes mères, cartes module mémoire et CCL faible perte.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="pourquoi-samsung-electro-mechanics-et-pamicell-figurent-ils-sur-la-même-carte-sectorielle-"&gt;Pourquoi Samsung Electro-Mechanics et Pamicell figurent-ils sur la même carte sectorielle ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ils se situent à des points différents de la même chaîne de substrats IA. Samsung Electro-Mechanics est un nœud FC-BGA et MLCC premium. Pamicell est un fournisseur de matériaux faible permittivité en amont lié au cycle CCL de Doosan Electronic BG. La même demande de cartes IA au niveau système peut affecter les deux, mais avec des profils de risque et de valorisation différents.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="pamicell-est-elle-une-entreprise-pcb-"&gt;Pamicell est-elle une entreprise PCB ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Non. Pamicell n&amp;rsquo;est pas un fabricant de PCB. La thèse pertinente est l&amp;rsquo;exposition aux matériaux en amont : intrants faible permittivité / faible perte utilisés par les producteurs de CCL tels que Doosan Electronic BG.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="sagit-il-de-conseils-en-investissement-"&gt;S&amp;rsquo;agit-il de conseils en investissement ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Non. Il s&amp;rsquo;agit d&amp;rsquo;un cadre de recherche sectorielle. La bonne conclusion dépend de la valorisation, de la cadence des commandes, de la confirmation des marges, de la concentration des clients et de la tolérance au risque de chaque investisseur.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="sources-publiques-sélectionnées"&gt;Sources publiques sélectionnées
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Page produit NVIDIA Vera Rubin NVL72 : &lt;a class="link" href="https://www.nvidia.com/en-us/data-center/vera-rubin-nvl72/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.nvidia.com/en-us/data-center/vera-rubin-nvl72/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Blog technique NVIDIA, aperçu de la plateforme Vera Rubin : &lt;a class="link" href="https://developer.nvidia.com/blog/inside-the-nvidia-rubin-platform-six-new-chips-one-ai-supercomputer/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://developer.nvidia.com/blog/inside-the-nvidia-rubin-platform-six-new-chips-one-ai-supercomputer/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;TrendForce, commentaires sur l&amp;rsquo;IA agentique et le ratio CPU:GPU : &lt;a class="link" href="https://insights.trendforce.com/p/agentic-ai-cpu-gpu" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://insights.trendforce.com/p/agentic-ai-cpu-gpu&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Page rapport TrendForce, Vague IA agentique 2026 : &lt;a class="link" href="https://www.trendforce.com/research/download/RP260408AD" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.trendforce.com/research/download/RP260408AD&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tom&amp;rsquo;s Hardware, IA agentique et demande CPU : &lt;a class="link" href="https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/shifting-need-for-cpus-in-ai-workloads-drives-intensifying-shortages-price-hikes" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/shifting-need-for-cpus-in-ai-workloads-drives-intensifying-shortages-price-hikes&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Page produit NVIDIA Jetson Thor : &lt;a class="link" href="https://www.nvidia.com/en-us/autonomous-machines/embedded-systems/jetson-thor/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://www.nvidia.com/en-us/autonomous-machines/embedded-systems/jetson-thor/&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Guide qualité NASA pour les normes PCB haute fiabilité : &lt;a class="link" href="https://sma.nasa.gov/sma-disciplines/quality" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://sma.nasa.gov/sma-disciplines/quality&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Norme PCB haute fiabilité NASA GSFC-STD-8001 : &lt;a class="link" href="https://standards.nasa.gov/sites/default/files/standards/GSFC/Baseline/0/gsfc-std-8001.pdf" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;https://standards.nasa.gov/sites/default/files/standards/GSFC/Baseline/0/gsfc-std-8001.pdf&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="note-de-conclusion"&gt;Note de conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La version la plus épurée de la thèse est simple :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;IA n&amp;rsquo;achète pas des GPU seuls. Elle achète des systèmes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les systèmes ajoutent des puces. Les puces ont besoin de substrats, de cartes et de matériaux faible perte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi la couche substrats doit être lue comme un goulot d&amp;rsquo;étranglement commun plutôt que comme une pensée de fin de cycle. L&amp;rsquo;implication n&amp;rsquo;est pas que chaque action PCB ou matériaux coréenne mérite le même multiple. C&amp;rsquo;est que l&amp;rsquo;écosystème doit être évalué comme une chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement de niveau système : Samsung Electro-Mechanics au nœud FC-BGA / MLCC premium, Daeduck et les noms MLB au niveau carte, Doosan Electronic BG au corps CCL, et Kolon Industries et Pamicell en amont dans les matériaux faible permittivité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le travail à partir d&amp;rsquo;ici n&amp;rsquo;est pas de répéter le thème. C&amp;rsquo;est de surveiller si la nomenclature système continue de s&amp;rsquo;épaissir, si le contenu CPU et réseau continue de progresser, et si les entreprises coréennes convertissent cette complexité en commandes et en marges.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Toss / Viva Republica IPO — Pourquoi la fourchette de valorisation honnête est $5B–$15B, et non simplement $10B : Anatomie neutre d'un événement de définition de coordonnée</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/toss-pre-listing-coordinate-definition-event-2026-05-03/</link><pubDate>Mon, 04 May 2026 00:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/toss-pre-listing-coordinate-definition-event-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Valeurs Financières Coréennes — Compoundage Capital &amp;amp; Rachats — Partie 7/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Partie 4 — Shinhan Financial : Transit entre deux sommets&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Partie 5 — Korea Investment Holdings : Cinquième coordonnée&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/" &gt;Partie 6 — KakaoBank : Le miroir de Korea Investment&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Partie 5&lt;/a&gt; représentait l&amp;rsquo;extrémité conservatrice de la « nouvelle définition de coordonnée » — l&amp;rsquo;entreprise définit, le marché escompte. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/" &gt;Partie 6&lt;/a&gt; en était l&amp;rsquo;extrémité agressive — le marché valorise, l&amp;rsquo;entreprise suit. La Partie 7 — Viva Republica (maison mère de Toss) — va un cran plus loin : un &lt;strong&gt;cas pré-introduction en bourse où la coordonnée elle-même n&amp;rsquo;est pas encore comptablement fermée&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la première fois dans cette série qu&amp;rsquo;un ton d&amp;rsquo;« anatomie neutre », plutôt que constructif, constitue la position analytiquement honnête. Cette analyse refuse de désigner un unique « scénario de référence » — le spectre de prix possible s&amp;rsquo;étend de $5B à $15B, et traiter un point quelconque comme valeur par défaut serait une rupture de l&amp;rsquo;analyse.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Toss est le premier « événement de définition de coordonnée pré-introduction » de la série.&lt;/strong&gt; Les deux extrémités des Parties 5–6 (conservatrice et agressive) concernaient des sociétés déjà cotées. Toss ne possède encore ni PBR, ni PER, ni coût implicite des capitaux propres — ces paramètres sont déterminés par l&amp;rsquo;acte même de l&amp;rsquo;introduction en bourse.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les résultats consolidés 2025 montrent une première inflexion de rentabilité significative.&lt;/strong&gt; Chiffre d&amp;rsquo;affaires ₩2 698,3 Mds (+38,0 % en glissement annuel), résultat opérationnel ₩336,0 Mds (+270,3 %), résultat net ₩201,8 Mds (+846,7 %). Mais le résultat net groupe ₩201,8 Mds &amp;lt; résultat net de Toss Securities en standalone ₩333,9 Mds. &lt;strong&gt;La question que posera en premier le marché est de savoir si ce bénéfice provient d&amp;rsquo;un « levier opérationnel de plateforme » ou de la « solidité cyclique de Toss Securities ».&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cette analyse refuse de désigner un « scénario de référence ».&lt;/strong&gt; En tenant compte des cinq obstacles institutionnels d&amp;rsquo;une cotation américaine — F-1 public non encore déposé, décote ADR/FPI, exposition réglementaire financière coréenne, complexité de liquidité des actions secondaires, et décote standard de 30–40 % à l&amp;rsquo;introduction — le spectre possible s&amp;rsquo;étend de &lt;strong&gt;$5B à $15B&lt;/strong&gt;. &lt;strong&gt;Refuser de traiter un point quelconque comme valeur par défaut est la position analytiquement honnête.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le titre de Reuters « $10B+ » n&amp;rsquo;est qu&amp;rsquo;un point dans la zone haute.&lt;/strong&gt; Il n&amp;rsquo;est accessible que si les cinq obstacles institutionnels sont franchis, si le marché américain classe Toss comme une « super-application fintech » et si la marge opérationnelle de 50,5 % de Toss Securities est reconnue comme récurrente. &lt;strong&gt;Si ces sept conditions ne sont pas toutes réunies, le prix se dirige naturellement vers la fourchette $5–7B.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;inversion des quatre scénarios dans la matrice de la série révèle le spectre.&lt;/strong&gt; $5B (P/E ~36×, coût implicite des capitaux propres ~2,7 %) → $7B (~51×, ~2,0 %) → $10B (~73×, ~1,4 %) → $15B (~109×, ~0,9 %). &lt;strong&gt;Chaque scénario se situe en territoire plus agressif que n&amp;rsquo;importe laquelle des six autres sociétés de la série&lt;/strong&gt;, mais le point d&amp;rsquo;atterrissage réel dépend non seulement des fondamentaux de l&amp;rsquo;entreprise, mais aussi de &lt;strong&gt;quel marché et quelle classification la valorisent&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-la-conclusion-dabord--la-série-atteint-le-chapitre-de-l-événement-de-définition-de-coordonnée-"&gt;1. La conclusion d&amp;rsquo;abord — La série atteint le chapitre de l&amp;rsquo;« Événement de définition de coordonnée »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-évolution-des-dimensions-analytiques-de-la-série"&gt;1.1 Évolution des dimensions analytiques de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Résumé de l&amp;rsquo;évolution des dimensions analytiques de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dimension analytique&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;État de la coordonnée&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ton&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parties 1–3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz / Kiwoom / KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Paysage de sommet&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Établi&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit entre deux sommets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cours&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nouvelle définition de coordonnée (extrémité conservatrice)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;entreprise tire le marché&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nouvelle définition de coordonnée (extrémité agressive)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le marché tire l&amp;rsquo;entreprise&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 7 (cet article)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Viva Republica (Toss)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Événement de définition de coordonnée lui-même&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Déterminé par l&amp;rsquo;introduction&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Neutre&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En une ligne : &lt;strong&gt;la série a jusqu&amp;rsquo;ici suivi les « changements de coordonnées de sociétés déjà cotées » ; la Partie 7 introduit le premier cas où l&amp;rsquo;introduction elle-même décide de la coordonnée.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est aussi la première fois que la série adopte un ton « neutre » plutôt que constructif — lorsque le prix n&amp;rsquo;est pas encore déterminé, afficher un positionnement unilatéral brise la cohérence analytique, et supposer un unique « scénario de référence » constitue en soi une violation.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-toss-en-un-tableau"&gt;1.2 Toss en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Viva Republica (maison mère, non cotée)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 698,3 Mds (+38,0 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel consolidé 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩336,0 Mds (+270,3 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net consolidé 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩201,8 Mds (+846,7 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Utilisateurs&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30 M+ (fin 2025)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Répartition du chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Services grand public&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 775,5 Mds (65,8 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Services marchands (PG / paiements)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩922,8 Mds (34,2 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participations dans les filiales&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Toss Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;97,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Toss Securities 2025 (standalone)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Chiffre d&amp;rsquo;affaires / Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩882,6 Mds / 50,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Résultat opérationnel / Résultat net&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩445,8 Mds / ₩333,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Quote-part revenant à Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩325,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Toss Bank 2025 (standalone)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Résultat net (selon communication)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩96,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Quote-part revenant à Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩27,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Viva Republica standalone&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩667,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Revenus publicitaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩278,8 Mds (+24,7 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Revenus de courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩197,8 Mds (+4,7 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Résultat opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩43,8 Mds (perte)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Taux de change (USD/KRW)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 471&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Croissance annuelle du CA = 2 698,3 / 1 955,6 − 1 = 37,97 % ≈ 38,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part services marchands = 922,8 / 2 698,3 = 34,20 % ≈ 34,2 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Marge opérationnelle Toss Securities = 445,8 / 882,6 = 50,51 % ≈ 50,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Quote-part Toss Securities = 333,9 × 0,974 = ₩325,2 Mds ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Quote-part Toss Bank = 96,8 × 0,283 = ₩27,4 Mds ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance annuelle publicité = 278,8 / 223,5 − 1 = 24,74 % ≈ 24,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Deux constats que révèle ce tableau : &lt;strong&gt;les fondamentaux de chiffre d&amp;rsquo;affaires sont clairement solides&lt;/strong&gt;, mais &lt;strong&gt;le résultat net groupe (₩201,8 Mds) &amp;lt; résultat net standalone de Toss Securities (₩333,9 Mds)&lt;/strong&gt;. Cette asymétrie est la variable centrale dans la négociation du prix d&amp;rsquo;introduction.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-anatomie-de-la--qualité-des-bénéfices---décomposition-neutre"&gt;2. Anatomie de la « qualité des bénéfices » — Décomposition neutre
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-décomposition-des-résultats-groupe"&gt;2.1 Décomposition des résultats groupe
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La question analytique centrale de la série pour toute société est simple : &lt;strong&gt;d&amp;rsquo;où viennent les bénéfices, et sont-ils récurrents ?&lt;/strong&gt; Pour Toss, cette question admet deux réponses.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture constructive&lt;/strong&gt; : la somme des résultats des filiales soutient le résultat net groupe, et Viva Republica standalone (le corps de l&amp;rsquo;application) est en perte temporaire du fait d&amp;rsquo;investissements dans de nouvelles activités, mais la progression de la publicité (+24,7 % en glissement annuel) témoigne d&amp;rsquo;une vraie dynamique de croissance. La marge élevée de Toss Securities résulte de sa position structurellement dominante sur le courtage d&amp;rsquo;actions étrangères pour les particuliers.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture conservatrice&lt;/strong&gt; : la quasi-totalité du résultat net groupe de ₩201,8 Mds provient de Toss Securities. En cas de normalisation du cycle ou d&amp;rsquo;arrivée d&amp;rsquo;un marché baissier, les résultats du groupe pourraient se dégrader rapidement. Le fait que Viva Republica standalone soit déficitaire signifie que &lt;strong&gt;« le corps applicatif lui-même n&amp;rsquo;est pas encore un moteur de profit autonome ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Décomposition du résultat net groupe]
Résultat net consolidé Viva Republica : ₩201,8 Mds

└ Quote-part Toss Securities (97,4 %) : \~₩325,2 Mds
└ Quote-part Toss Bank (28,3 %) : \~₩27,4 Mds
└ Résultat opérationnel standalone Viva Republica : -₩43,8 Mds
└ Toss Payments / marchands : \~-₩1,3 Md (proche du seuil de rentabilité)
└ Autres résultats de filiales + éléments non récurrents + retraitements comptables

→ Quote-part Toss Securities (₩325,2 Mds) &amp;gt; Résultat net groupe (₩201,8 Mds)
 L&amp;#39;écart de ₩123,4 Mds est compensé par les pertes des autres segments.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification : quote-part Toss Securities − résultat net groupe = 325,2 − 201,8 = ₩123,4 Mds&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette décomposition n&amp;rsquo;est ni constructive ni baissière — ce sont simplement des faits. Le jugement sur la qualité des bénéfices s&amp;rsquo;applique différemment selon les scénarios d&amp;rsquo;introduction : au niveau de prix bas, « la dépendance à Toss Securities = décote cyclique » ; au niveau de prix élevé, « la marge solide de Toss Securities = un cas de monétisation du modèle super-application vérifié ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-toss-securities--les-deux-faces-de-la-cyclicité"&gt;2.2 Toss Securities — Les deux faces de la cyclicité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La marge opérationnelle de 50,5 % de Toss Securities est supérieure à celle de Kiwoom Securities (Partie 2). L&amp;rsquo;interprétation que le marché en fera est la variable centrale pour le prix d&amp;rsquo;introduction.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Toss Securities 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom (Partie 2 de la série)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩882,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 25 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Part n°1 sur le courtage d&amp;rsquo;actions étrangères pour particuliers&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volume de transactions domestiques pour particuliers&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dépendance au cycle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Marché haussier US + méga-capitalisations IA + change + volumes de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volume de transactions domestiques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Il est impossible de déterminer de l&amp;rsquo;extérieur si la marge opérationnelle de 50,5 % de Toss Securities est « récurrente » ou « conjoncturelle ». &lt;strong&gt;Les deux possibilités sont raisonnables&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Possibilité A : la part de marché sur le courtage d&amp;rsquo;actions étrangères est structurellement ancrée, et les revenus de change, de gestion de trésorerie et d&amp;rsquo;interchange constituent des flux stables. Dans ce cas, la marge opérationnelle se maintient à environ 50 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Possibilité B : le marché haussier américain de 2025 + la ferveur autour de l&amp;rsquo;IA + un spread de change favorable ont tous opéré simultanément. À mesure que les volumes de transactions se normalisent et que le change se stabilise, la marge régresse vers 30–35 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lorsque le S-1/F-1 communiquera la décomposition des revenus (commissions / change / trésorerie / marge / autres) et la trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle, cette question sera comptablement close. En attendant, &lt;strong&gt;les deux possibilités doivent être reflétées dans les scénarios de prix&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-toss-bank--son-poids-dans-lintroduction-de-toss"&gt;2.3 Toss Bank — Son poids dans l&amp;rsquo;introduction de Toss
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Toss Bank 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KakaoBank 2025 (Partie 6 de la série)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩96,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crédits / Dépôts&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15,35 Bn / ₩30,07 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩46,9 Bn / ₩68,3 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de solvabilité BRI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,24 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;28,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(s/o)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Toss Bank représente environ le quart à un tiers de KakaoBank, et Viva Republica ne détient qu&amp;rsquo;une participation minoritaire de 28,3 %. Combiné, cela signifie que &lt;strong&gt;Toss Bank n&amp;rsquo;occupe pas une part importante du SOTP de Toss&lt;/strong&gt;. Même en multipliant la capitalisation boursière de KakaoBank par 1/3 puis par 28,3 %, on n&amp;rsquo;obtient que ₩0,5–1,0 Bn.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Toss Bank porte cependant l&amp;rsquo;option d&amp;rsquo;une introduction en bourse distincte. Toss Bank compte 19 actionnaires majeurs outre Viva Republica, et leur sortie n&amp;rsquo;est pas résolue par la seule cotation de Viva Republica. Si une introduction séparée de Toss Bank est envisagée, une décote SOTP supplémentaire s&amp;rsquo;applique aux investisseurs de l&amp;rsquo;introduction de Viva Republica.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-viva-republica-standalone--la-situation-du-corps-applicatif"&gt;2.4 Viva Republica standalone — La situation du corps applicatif
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Glissement annuel&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires standalone&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩667,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Publicité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩278,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩223,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+24,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩197,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩188,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+4,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Paiement&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩136,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel standalone&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-₩43,8 Mds (perte)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Selon le commentaire de la direction, le second semestre 2025 a vu une augmentation des effectifs, des dépenses promotionnelles et des sorties de frais liés à FacePay, au commerce et aux mises à niveau des produits publicitaires, générant une perte opérationnelle annuelle. Deux interprétations sont possibles :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Constructive : perte temporaire en « phase d&amp;rsquo;investissement ». La croissance publicitaire de +24,7 % constitue une progression claire, et une fois que les nouvelles activités atteignent le seuil de rentabilité, le corps applicatif devient profitable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Conservatrice : seule la publicité accélère (+24,7 %) ; le courtage ralentit (+4,7 %). Que la plateforme ait atteint un « levier opérationnel structurel à la Coupang » n&amp;rsquo;est pas vérifié, et la poursuite des investissements pourrait prolonger la période de pertes.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les deux interprétations sont comptablement valides. &lt;strong&gt;À ce stade, l&amp;rsquo;investisseur externe ne peut conclure laquelle s&amp;rsquo;applique&lt;/strong&gt;, et la communication dans le S-1/F-1 de la marge sur contribution, de la rétention des cohortes et du coût d&amp;rsquo;acquisition client sera décisive pour clore cette question.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-cinq-obstacles-institutionnels-dune-cotation-américaine--pourquoi-le-spectre-est-large"&gt;3. Les cinq obstacles institutionnels d&amp;rsquo;une cotation américaine — Pourquoi le spectre est large
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette section constitue la contribution analytique la plus importante de l&amp;rsquo;article. La raison pour laquelle le spectre de prix de l&amp;rsquo;introduction de Toss s&amp;rsquo;étend de « $5B à $15B » est simple : &lt;strong&gt;une cotation américaine comporte cinq obstacles institutionnels distincts, et le fait de franchir ou non chacun d&amp;rsquo;eux détermine le prix par paliers&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-obstacle-1--f-1-public-non-encore-confirmé"&gt;3.1 Obstacle 1 — F-1 public non encore confirmé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Au 3 mai 2026, aucun dépôt public d&amp;rsquo;un F-1 ou d&amp;rsquo;un ADR n&amp;rsquo;a été confirmé. Selon les règles SEC, un émetteur étranger privé (FPI) peut déposer un projet de document d&amp;rsquo;enregistrement de manière non publique, qui doit être rendu public au moins 15 jours avant le début du road show ou 15 jours avant la date d&amp;rsquo;entrée en vigueur ciblée.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si le F-1 public est déposé en mai–juin → calendrier d&amp;rsquo;introduction T2–T3 2026 possible.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si le F-1 public est repoussé après juin → l&amp;rsquo;introduction au T2 devient difficile ; un calendrier second semestre ou 2027 devient probable.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Si cet obstacle ne se referme pas, l&amp;rsquo;introduction elle-même est retardée&lt;/strong&gt;. Un changement d&amp;rsquo;environnement de marché peut faire baisser l&amp;rsquo;ensemble du spectre de prix.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-obstacle-2--décote-structurelle-adrfpi"&gt;3.2 Obstacle 2 — Décote structurelle ADR/FPI
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Viva Republica se cotera vraisemblablement sous forme d&amp;rsquo;ADR tout en conservant son entité coréenne. La structure ADR implique :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Des contraintes de liquidité liées au ratio ADR&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Une asymétrie d&amp;rsquo;information par rapport aux émetteurs domestiques américains sous le régime FPI (pas d&amp;rsquo;obligation de rapports trimestriels, etc.)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;utilisation de normes comptables étrangères (K-IFRS), ce qui représente un travail analytique supplémentaire pour les investisseurs américains&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Une exemption partielle de certaines normes de gouvernance américaines, générant une décote&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet obstacle applique typiquement une &lt;strong&gt;décote de valorisation de 10–20 %&lt;/strong&gt;. La situation de Toss diffère de celle de Coupang (structure centrée sur une entité américaine).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-obstacle-3--exposition-à-la-réglementation-financière-coréenne"&gt;3.3 Obstacle 3 — Exposition à la réglementation financière coréenne
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Toss opère dans des activités financières. Pour les investisseurs américains, l&amp;rsquo;exposition à la réglementation financière coréenne signifie :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Exposition directe aux évolutions réglementaires de la FSC / FSS&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les changements de politique financière coréenne affectent directement les multiples des fintechs (comme observé avec KakaoBank)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratios de solvabilité BRI, K-ICS et cadres de risque de crédit appliqués selon la réglementation financière coréenne&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Protection des données personnelles, lois sur les réseaux et autres réglementations coréennes en matière de finance et de technologie&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet obstacle applique typiquement une &lt;strong&gt;décote de valorisation de 5–15 %&lt;/strong&gt;. La décote pré-existante des investisseurs mondiaux sur les valeurs financières coréennes se transpose dans la structure ADR.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-obstacle-4--complexité-de-la-liquidité-des-actions-secondaires"&gt;3.4 Obstacle 4 — Complexité de la liquidité des actions secondaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Viva Republica compte de nombreux actionnaires (Ant Group, capital-risqueurs, institutionnels, SBC pour les salariés, etc.). Selon la structure des introductions américaines :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Seules les actions enregistrées sont cotées et échangées en premier ; les ventes d&amp;rsquo;actions secondaires nécessitent un enregistrement SEC séparé et la coordination de la société&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les négociations sur le lock-up des actionnaires existants sont complexes → risque d&amp;rsquo;excédent d&amp;rsquo;offre post-introduction&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Certains investisseurs individuels pourraient ne pas pouvoir sortir immédiatement après l&amp;rsquo;introduction&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les actionnaires de Toss Bank (19 entités) et ceux de Viva Republica ont des voies de sortie distinctes&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet obstacle applique typiquement une &lt;strong&gt;décote de valorisation de 5–10 %&lt;/strong&gt;. La pression de sortie des actionnaires existants se répercute directement dans la négociation du prix.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-obstacle-5--décote-standard-de-3040--à-lintroduction"&gt;3.5 Obstacle 5 — Décote standard de 30–40 % à l&amp;rsquo;introduction
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans les introductions mondiales, la fixation du prix d&amp;rsquo;introduction s&amp;rsquo;effectue typiquement avec une &lt;strong&gt;décote de 30–40 % par rapport à la valeur de marché estimée&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la pratique standard de « décote à l&amp;rsquo;introduction » ou d&amp;rsquo;« underpricing ».&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si la valeur intrinsèque SOTP est ~₩11–13 Bn → le prix d&amp;rsquo;introduction se fixe 30–40 % plus bas → ~₩7–9 Bn ($4,8–6,1 Mds)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas parce que « la société est surévaluée » — cela stabilise la construction du livre institutionnel et garantit la demande post-cotation&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet obstacle est la &lt;strong&gt;décote structurelle appliquée à toutes les introductions en bourse&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-quand-les-cinq-obstacles-se-combinent"&gt;3.6 Quand les cinq obstacles se combinent
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La combinaison de ces cinq obstacles produit la borne inférieure naturelle :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Valeur intrinsèque SOTP (scénario de base source-2) : \~$7–10 Mds
 → Décote ADR/FPI (-15 %) : $6–8,5 Mds
 → Décote réglementation financière coréenne (-10 %) : $5,4–7,7 Mds
 → Décote liquidité actions secondaires (-7 %) : $5,0–7,2 Mds
 → Décote standard introduction (-35 %) : $3,3–4,7 Mds \~ $5,0–7,2 Mds
 (selon mode d&amp;#39;application)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ces décotes ne sont pas toutes appliquées de façon cumulative — certaines sont déjà intégrées dans la valorisation SOTP, et la décote à l&amp;rsquo;introduction ne s&amp;rsquo;applique qu&amp;rsquo;au prix d&amp;rsquo;offre (le cours post-cotation peut différer).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Message central&lt;/strong&gt; : même si seuls certains des cinq obstacles opèrent à des niveaux « partiels », le prix se resserre naturellement vers $5–7B. &lt;strong&gt;$5B n&amp;rsquo;est pas une « hypothèse baissière » — c&amp;rsquo;est le résultat naturel lorsque les cinq obstacles opèrent tous à des niveaux partiels.&lt;/strong&gt; À l&amp;rsquo;inverse, atteindre $10B+ requiert de franchir les cinq obstacles à des niveaux significatifs et de convaincre le marché américain du narratif de super-application.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-quatre-points-de-valorisation-à-lintroduction--un-spectre-réparti-uniformément"&gt;4. Quatre points de valorisation à l&amp;rsquo;introduction — Un spectre réparti uniformément
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le principe analytique de cet article est le suivant : &lt;strong&gt;ne pas désigner un « scénario de référence ».&lt;/strong&gt; Répartir quatre points de prix uniformément pour observer le spectre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-les-quatre-points"&gt;4.1 Les quatre points
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Prix&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;USD&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KRW&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Condition d&amp;rsquo;atteinte&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$5B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7,36 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résultat naturel des cinq obstacles institutionnels + décote à l&amp;rsquo;introduction&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$7B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,30 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fourchette de valeur intrinsèque SOTP + décote partielle standard à l&amp;rsquo;introduction&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$10B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$10 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩14,71 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Titre Reuters « $10B+ » — classification super-application + sept conditions toutes remplies&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$15B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$15 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩22,07 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fourchette haute des rapports — option globale / FacePay / commerce tous fortement pris en compte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="42-inversion-du-pe-indicatif"&gt;4.2 Inversion du P/E indicatif
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Résultat net consolidé 2025 : ₩201,8 Mds

$5B ($7,36 Bn) → P/E = 7 360 / 201,8 = 36,5×
$7B ($10,30 Bn) → P/E = 10 300 / 201,8 = 51,0×
$10B ($14,71 Bn) → P/E = 14 710 / 201,8 = 72,9×
$15B ($22,07 Bn) → P/E = 22 070 / 201,8 = 109,4×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;$5B × 1 471 = ₩7 355 Mds ≈ ₩7,36 Bn ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;$7B × 1 471 = ₩10 297 Mds ≈ ₩10,30 Bn ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;7 360 / 201,8 = 36,47 → 36,47× ≈ 36,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;10 300 / 201,8 = 51,04 → 51,04× ≈ 51,0× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14 710 / 201,8 = 72,89 → 72,89× ≈ 72,9× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;22 070 / 201,8 = 109,37 → 109,37× ≈ 109,4× ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="43-coût-implicite-des-capitaux-propres-rendement-bénéficiaire--1pe-croissance0"&gt;4.3 Coût implicite des capitaux propres (rendement bénéficiaire = 1/P/E, croissance=0)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;$5B → 1/36,5 = 2,74 % ≈ 2,7 %
$7B → 1/51,0 = 1,96 % ≈ 2,0 %
$10B → 1/72,9 = 1,37 % ≈ 1,4 %
$15B → 1/109,4 = 0,91 % ≈ 0,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="44-ajustement-gordon-growth-le-taux-de-croissance-perpétuelle-assumé-par-le-marché"&gt;4.4 Ajustement Gordon-Growth (le taux de croissance perpétuelle assumé par le marché)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En supposant un coût des capitaux propres de 9 % :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;$5B g justifié = 9 % − 1/36,5 = 9 % − 2,74 % = 6,26 %
$7B g justifié = 9 % − 1/51,0 = 9 % − 1,96 % = 7,04 %
$10B g justifié = 9 % − 1/72,9 = 9 % − 1,37 % = 7,63 %
$15B g justifié = 9 % − 1/109,4 = 9 % − 0,91 % = 8,09 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Implication de ce calcul :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Prix&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance perpétuelle assumée par le marché&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Multiple de la croissance du PIB coréen (2–3 %)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$5B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,26 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$7B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,04 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~2,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$10B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,63 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3,1×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$15B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,09 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3,2×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les quatre prix impliquent une croissance perpétuelle à 2,5–3,2× la croissance du PIB coréen.&lt;/strong&gt; Même à $5B, le marché suppose que « Toss compose ses bénéfices éternellement à 2,5× la vitesse de l&amp;rsquo;économie coréenne ». Par rapport au reste de la série, les quatre prix se situent tous en « territoire agressif ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="45-matrice-du-coût-implicite-des-capitaux-propres-de-la-série--incluant-les-quatre-points-de-toss"&gt;4.5 Matrice du coût implicite des capitaux propres de la série — Incluant les quatre points de Toss
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Représentation sur une seule matrice des six sociétés existantes de la série et des quatre points de Toss :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Matrice du coût implicite des capitaux propres (bas ← → élevé) :

0,9 % 1,4 % 2,0 % 2,7 % 4,2 % 11,5 % 11,9 % 14,9 % 15,3 % 17,3 %
Toss Toss Toss Toss Kakao Meritz KB Kiwoom Shinhan KIH
$15B $10B $7B $5B (coté) (sommet)(sommet)(sommet)(transit) (nouvelle
 coord. conserv.)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce que ce spectre révèle :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Même $5B (2,7 %) est plus agressif que KakaoBank (4,2 %).&lt;/strong&gt; Même au prix le plus conservateur possible de Toss, il repousse l&amp;rsquo;extrémité agressive de la série encore plus loin.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;$10B (1,4 %) représente environ 1/3 du niveau de KakaoBank.&lt;/strong&gt; Le territoire comptable qu&amp;rsquo;implique le titre Reuters.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;$15B (0,9 %) constituerait l&amp;rsquo;extrémité la plus agressive de toute la série.&lt;/strong&gt; Un état où les valeurs d&amp;rsquo;option sont également intégralement valorisées.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Chaque prix de Toss implique un coût des capitaux propres inférieur à celui de n&amp;rsquo;importe laquelle des six autres sociétés de la série.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;essence même de la « définition de coordonnée pré-introduction » — Toss doit être classé dans « une catégorie différente des sociétés existantes de la série » pour que l&amp;rsquo;un de ces prix maintienne sa cohérence.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-même-société-pourrait-atterrir-à-lune-ou-lautre-extrémité--la-classification-de-marché-fixe-le-prix"&gt;5. La même société pourrait atterrir à l&amp;rsquo;une ou l&amp;rsquo;autre extrémité — La classification de marché fixe le prix
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-marché-américain-vs-marché-coréen--classifications-différentes"&gt;5.1 Marché américain vs marché coréen — Classifications différentes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La caractéristique la plus intéressante de Toss est que &lt;strong&gt;selon le lieu de sa cotation, la même société pourrait atterrir à l&amp;rsquo;une ou l&amp;rsquo;autre extrémité de la matrice de la série&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la nouvelle dimension analytique qu&amp;rsquo;introduit la Partie 7.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Marché&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Classification possible&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Multiple appliqué&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Fourchette de coût implicite des capitaux propres&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position dans la matrice de la série&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;US (NYSE / Nasdaq)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super-application fintech mondiale (hybride Robinhood + SoFi + Coupang)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/S 5–8×, P/E 70–110×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9–1,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repousser l&amp;rsquo;extrémité agressive de la série encore plus loin&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Corée (KOSPI)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Holding financier + titres + PG + publicité SOTP&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décomposer puis sommer&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 12–17 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proche de Korea Investment Holdings (17,3 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification : en appliquant un SOTP coréen de ~₩11 Bn → P/E = 11 000 / 201,8 = 54,5 → coût implicite des capitaux propres ~18,4 %. Le coût implicite des capitaux propres avec SOTP sur le marché coréen se rapproche de l&amp;rsquo;extrémité conservatrice de la série (KIH 17,3 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fait que &lt;strong&gt;les deux classifications soient « raisonnables »&lt;/strong&gt; est déterminant. Aucune ne peut être déclarée « correcte » — les pools d&amp;rsquo;investisseurs et la reconnaissance des catégories diffèrent selon les marchés.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-pourquoi-la-différence-de-classification-a-une-raison-comptable"&gt;5.2 Pourquoi la différence de classification a une raison comptable
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Même société :
- Chiffre d&amp;#39;affaires ₩2,7 Bn
- Résultat net ₩201,8 Mds
- Filiales : Toss Securities + Toss Bank + Toss Payments

[Classification marché américain]
« C&amp;#39;est une super-application fintech coréenne. Un hybride de Robinhood (bêta titres)
 + SoFi (banque + publicité) + Coupang (levier opérationnel super-application). »
→ Appliquer un unique multiple P/S ou P/E (8–10× le CA ou 70–110× les bénéfices)
→ Décotes SOTP des filiales non fortement appliquées

[Classification marché coréen]
« C&amp;#39;est un holding financier non coté. Toss Securities (courtier) + participation Toss
 Bank à 28,3 % (holding bancaire) + Toss Payments (PG) + application Toss (plateforme
 publicité/courtage) regroupés en tant que holding. »
→ Décomposer en SOTP et sommer
→ Décote holding + décote risque double cotation + décote PG à faible marge
 + décote cyclique
→ Valorisations séparées, sommées, puis décotées
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La différence comptable entre ces deux classifications produit la différence de prix. &lt;strong&gt;Le fait que la même société puisse valoir ₩14,7 Bn, ₩11 Bn ou ₩7 Bn — voilà l&amp;rsquo;essence de l&amp;rsquo;« événement de définition de coordonnée lui-même ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-la-nouvelle-dimension-analytique-quajoute-la-partie-7"&gt;5.3 La nouvelle dimension analytique qu&amp;rsquo;ajoute la Partie 7
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le méta-message qu&amp;rsquo;ajoute ce fait à la série :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Évolution des dimensions analytiques de la série :

Parties 1–3 : Dimension unique (position de sommet)
Partie 4 : Dimension mouvement (transit entre deux sommets)
Parties 5–6 : Bidirectionnel (extrémités conservatrice / agressive)
Partie 7 : Dimension événement de définition de coordonnée
 (quel marché et quelle classification valorisent la société)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La nouvelle dimension analytique qu&amp;rsquo;introduit la Partie 7 est la méta-reconnaissance que &lt;strong&gt;« la classification de marché est elle-même une variable déterminante du prix ».&lt;/strong&gt; Cela s&amp;rsquo;applique en amont dans la série — la classification « PI / plateforme d&amp;rsquo;actifs numériques » de Mirae Asset Securities, la classification « opérations de capital assurantiel » de DB Insurance, etc., s&amp;rsquo;inscrivent toutes dans le même mécanisme « classification = prix ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-sept-variables-qui-déterminent-la-coordonnée"&gt;6. Sept variables qui déterminent la coordonnée
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Décomposition du processus de détermination du prix en sept variables comptables :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-les-sept-variables-déterminantes-du-prix"&gt;6.1 Les sept variables déterminantes du prix
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Sensibilité au scénario&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1. Calendrier du F-1 public&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retard = la fourchette de prix elle-même s&amp;rsquo;abaisse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Non déposé avant mai–juin → introduction T2 difficile&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2. Classification du marché américain&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;« Super app » = zone haute ; « holding financier » = zone basse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Détermine le choix d&amp;rsquo;extrémité $5B ↔ $15B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3. Persistance de la marge opérationnelle Toss Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrente = haute ; cyclique = basse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Régression marge opérationnelle 50 % → 35 % vaut environ −$3–4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4. Croissance publicité / courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pub +25 % / courtage +5 % soutenu = neutre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ralentissement pub = pression vers le bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5. Rentabilité standalone Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Redressement 1S26 = haute ; perte persistante = basse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impact $1–2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;6. Signal d&amp;rsquo;introduction séparée Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal fort = décote SOTP plus large&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impact $0,5–1 Md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;7. Structure ADR + liquidité actions secondaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Offre secondaire importante = risque d&amp;rsquo;excédent d&amp;rsquo;offre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impact $1–2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-synthèse-du-sens-dimpact"&gt;6.2 Synthèse du sens d&amp;rsquo;impact
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comment chaque variable joue :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les variables 1, 2, 3 déterminent la zone de prix&lt;/strong&gt; (basse vs haute). Toutes trois favorables = zone $10B ; toutes trois défavorables = zone $5–6B.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les variables 4 et 5 déterminent l&amp;rsquo;amplitude de prix&lt;/strong&gt;. Les deux favorables ajoutent $1–3 Mds.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les variables 6 et 7 calibrent le facteur de décote&lt;/strong&gt;. Les deux défavorables retranchent $1–3 Mds.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="63-correspondance-des-quatre-points-de-prix-avec-les-sept-variables"&gt;6.3 Correspondance des quatre points de prix avec les sept variables
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Prix&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V1&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V2&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V3&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V4&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V5&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V6&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V7&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$5B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retard&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Holding financier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cyclique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ralentissement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Perte persistante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal fort&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Excédent important&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$7B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiellement cyclique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Accélération pub seule&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Perte se réduisant&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indécis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Excédent partiel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$10B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super app&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les deux accélèrent&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Redressement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Maîtrisé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$15B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponctuel + marché favorable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super app + global&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrente + expansion marge&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Double chiffre sur les deux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Profit clair&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Maîtrisé + options reconnues&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce que cette correspondance révèle : &lt;strong&gt;au 3 mai 2026, la majorité des sept variables ne sont pas confirmées&lt;/strong&gt;. Plutôt que de fixer un unique scénario de base, &lt;strong&gt;suivre comment les sept variables se referment&lt;/strong&gt; — voilà l&amp;rsquo;outil analytique de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;7. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pour la crédibilité analytique, deux mises en garde honnêtes :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-deux-interprétations-de--la-marge-opérationnelle-de-toss-securities-à-505--"&gt;7.1 Deux interprétations de « la marge opérationnelle de Toss Securities à 50,5 % »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La marge opérationnelle de Toss Securities à 50,5 % est difficile à évaluer de l&amp;rsquo;extérieur en isolation. Déterminer si elle est « récurrente » ou « cyclique » nécessite :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La décomposition des revenus (commissions / change / trésorerie / marge / autres)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le revenu par ₩1 Bn de volume de transactions (prix unitaire)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La sensibilité de la marge à la volatilité du change&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ces données seront communiquées dans le S-1/F-1 ou lors de futurs IR trimestriels. &lt;strong&gt;À ce stade, les deux interprétations se situent en territoire comptablement valide&lt;/strong&gt;. Refuser de déclarer laquelle est correcte est la posture analytique honnête.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-variable-denvironnement-de-marché-au-moment-de-lintroduction"&gt;7.2 Variable d&amp;rsquo;environnement de marché au moment de l&amp;rsquo;introduction
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;environnement de marché est lui-même une variable majeure de la fixation du prix d&amp;rsquo;introduction. Le marché américain des introductions 2026 n&amp;rsquo;est pas « fermé » mais n&amp;rsquo;est pas non plus « pleinement ouvert » :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Volatilité : plusieurs reports d&amp;rsquo;introductions importantes&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Faiblesse du secteur logiciel : pression sur les multiples des fintechs&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Risque géopolitique : décote potentielle supplémentaire sur les ADR coréens&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Environnement de taux : variable déterminante des multiples de valorisation fintech&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ces variables peuvent faire varier le prix de ±20 %+ indépendamment des fondamentaux de la société. Les mêmes fondamentaux peuvent atterrir à l&amp;rsquo;extrémité basse ou haute selon l&amp;rsquo;environnement de marché au moment de la fixation du prix d&amp;rsquo;introduction. C&amp;rsquo;est une autre partie de l&amp;rsquo;essence de l&amp;rsquo;« événement de définition de coordonnée pré-introduction ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-prochaine-étape-de-vérification--jalons-clés-du-calendrier-dintroduction"&gt;8. La prochaine étape de vérification — Jalons clés du calendrier d&amp;rsquo;introduction
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non des déclencheurs de transaction. Des points d&amp;rsquo;observation montrant comment l&amp;rsquo;« événement de définition de coordonnée » progresse :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="81-jalons-du-calendrier"&gt;8.1 Jalons du calendrier
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Événement&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Impact sur le scénario&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mi-mai 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résultats T1 2026 de KakaoBank et Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Formation des comparables coréens fintech&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fin mai–juin 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dépôt ou non du F-1 public&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Non déposé = introduction T2 difficile → pression vers la zone basse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Juin 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si F-1 publié, vérification de la communication par segments&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variables 3, 4, 5 se referment comptablement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Juillet 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Début du road show&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stade de décision de la variable 2 (classification de marché)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Août 2026 et après&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Négociation du prix → finalisation du prix d&amp;rsquo;offre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les sept variables s&amp;rsquo;agrègent en prix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="82-sept-éléments-critiques-dans-le-f-1s-1"&gt;8.2 Sept éléments critiques dans le F-1/S-1
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variable fermée&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Décomposition des revenus Toss Securities + trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 3 (cyclicité vs structuralité)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge sur contribution standalone Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 5 (trajectoire de rentabilité du corps applicatif)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de capture publicitaire, cohortes clients, récurrence&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 4 (qualité de l&amp;rsquo;accélération publicitaire)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de croissance du courtage par catégorie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 4 (cause du ralentissement du courtage)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TPV Toss Payments / marge EBITDA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décomposition du segment PG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Communication sur le plan d&amp;rsquo;introduction séparée de Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 6&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio ADR + part des actions secondaires + conditions de lock-up&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="83-signaux-méta-au-niveau-de-la-série"&gt;8.3 Signaux méta au niveau de la série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Où le prix d&amp;rsquo;introduction de Toss atterrit dans la matrice de la série&lt;/strong&gt; : lequel parmi $5B (CoE 2,7 %), $7B (2,0 %), $10B (1,4 %), $15B (0,9 %) signale directement la classification de marché.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Expression comptable de la différence de classification US vs Corée&lt;/strong&gt; : si la même société est valorisée différemment sur deux marchés, la différence représente « le prix de la classification ». Une nouvelle dimension que la série suit.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Autres candidats à la « définition de coordonnée »&lt;/strong&gt; : Mirae Asset Securities (PI / plateforme d&amp;rsquo;actifs numériques), DB Insurance (opérations de capital assurantiel), etc. — entrées possibles dans la série en tant que « sociétés qui ne correspondent pas aux classifications existantes ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-ligne-de-conclusion-unique"&gt;9. La ligne de conclusion unique
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette série a dressé le tableau des « trois sommets stabilisés » dans les Parties 1–3, du « transit entre deux sommets » dans la Partie 4, et des deux extrémités (conservatrice / agressive) de la « nouvelle définition de coordonnée » dans les Parties 5–6. Viva Republica (Toss) de la Partie 7 est la première fois que la série examine &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;« événement de définition de coordonnée lui-même »&lt;/strong&gt; — un cas pré-introduction où le prix n&amp;rsquo;est pas encore déterminé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé 2025 ₩2,7 Bn, résultat opérationnel ₩336,0 Mds, résultat net ₩201,8 Mds. Les fondamentaux de chiffre d&amp;rsquo;affaires sont clairement solides. Mais le résultat net groupe de ₩201,8 Mds face au résultat net standalone de Toss Securities de ₩333,9 Mds est une asymétrie qui permet simultanément deux interprétations de la qualité des bénéfices.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le principe analytique de cet article est simple — &lt;strong&gt;ne pas désigner un « scénario de référence ».&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;ensemble des cinq obstacles institutionnels d&amp;rsquo;une cotation américaine (F-1 public non confirmé, décote ADR/FPI, exposition à la réglementation financière coréenne, liquidité des actions secondaires, décote standard de 30–40 % à l&amp;rsquo;introduction) opérant à des niveaux « partiels » est le schéma standard d&amp;rsquo;une introduction, et combinés, ils resserrent naturellement le prix vers $5–7B. &lt;strong&gt;$5B n&amp;rsquo;est pas une « hypothèse baissière » — c&amp;rsquo;est le résultat naturel lorsque les cinq obstacles opèrent tous.&lt;/strong&gt; Atteindre $10B+ requiert de franchir les cinq obstacles et de convaincre le marché américain du narratif de super-application. Le « $10B+ » de Reuters se situe à un point dans la zone haute du spectre de prix, pas en valeur par défaut.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La répartition uniforme de quatre points de prix dans la matrice du coût implicite des capitaux propres de la série révèle le spectre de Toss — $5B (2,7 %) → $7B (2,0 %) → $10B (1,4 %) → $15B (0,9 %). Chaque prix se situe en territoire plus agressif que n&amp;rsquo;importe laquelle des six autres sociétés de la série, mais le point d&amp;rsquo;atterrissage réel de Toss dépend non seulement des fondamentaux de la société mais aussi de &lt;strong&gt;quel marché et quelle classification la valorisent&lt;/strong&gt;. Sept variables — calendrier du F-1 public, classification du marché américain, persistance de la marge opérationnelle de Toss Securities, croissance de la publicité / du courtage, redressement standalone de Viva Republica, signal d&amp;rsquo;introduction séparée de Toss Bank, complexité ADR / actions secondaires — déterminent lequel des quatre points devient le prix d&amp;rsquo;atterrissage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fait le plus frappant est que la même société pourrait atterrir à l&amp;rsquo;une ou l&amp;rsquo;autre extrémité de la matrice de la série. Si le marché américain classe Toss comme « super-application fintech », CoE 1–2 % (repoussant l&amp;rsquo;extrémité agressive de la série encore plus loin). Si le marché coréen la classe comme « holding financier + titres + SOTP PG », CoE 12–17 % (proche des 17,3 % de Korea Investment Holdings). &lt;strong&gt;« L&amp;rsquo;événement de définition de coordonnée lui-même fixe le prix »&lt;/strong&gt; — quel marché et quel pool d&amp;rsquo;investisseurs classe la société dans quelle catégorie détermine le prix — voilà la dimension analytique que la Partie 7 ajoute à la série.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) le F-1 public sera déposé, (2) les données de décomposition trimestrielle de Toss Securities et Toss Bank seront publiées, (3) la revue de cotation coréenne progressera, et (4) d&amp;rsquo;autres candidats à la « définition de coordonnée » — Mirae Asset Securities, DB Insurance — entreront dans la même dimension analytique.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--viva-republica--toss"&gt;FAQ — Viva Republica / Toss
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Viva Republica (Toss) est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Pas encore. Viva Republica n&amp;rsquo;est pas cotée ; une cotation américaine (probablement sous forme d&amp;rsquo;ADR) est largement rapportée comme étant en préparation. Le dépôt d&amp;rsquo;un F-1 public n&amp;rsquo;a pas été confirmé au 3 mai 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le lien entre Toss et Viva Republica ?&lt;/strong&gt;
R : Viva Republica est la maison mère. Toss est la marque grand public. Les filiales comprennent Toss Securities (détenue à 97,4 %), Toss Bank (détenue à 28,3 %) et Toss Payments / Toss services marchands.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la valorisation attendue de l&amp;rsquo;introduction de Toss ?&lt;/strong&gt;
R : La cible largement rapportée est « $10B+ ». Cet article soutient que le spectre honnête s&amp;rsquo;étend de $5B à $15B selon (a) quel marché cote la société, (b) quel pool d&amp;rsquo;investisseurs la classe, (c) comment chacune des sept variables se referme. Aucun point unique n&amp;rsquo;est traité comme « scénario de référence » par défaut.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quand a lieu l&amp;rsquo;introduction de Toss ?&lt;/strong&gt;
R : Aucune date confirmée n&amp;rsquo;est encore fixée. Le dépôt du F-1 public et le début d&amp;rsquo;un road show constitueraient les jalons publics. Les rapports suggèrent un ciblage T2/T3 2026 si le F-1 est déposé en mai–juin ; sinon, il pourrait glisser au second semestre 2026 ou en 2027.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Toss sera-t-elle cotée aux États-Unis ou en Corée ?&lt;/strong&gt;
R : Une cotation américaine (NYSE/Nasdaq) sous forme d&amp;rsquo;ADR est la voie la plus largement rapportée. Une cotation coréenne (KOSPI) a également été évoquée mais moins activement. Le choix du marché est important car — comme le montre cet article — la classification américaine (« super app ») et la classification coréenne (« SOTP holding financier ») impliquent des multiples de valorisation très différents.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Toss est-elle rentable ?&lt;/strong&gt;
R : 2025 a été la première année de rentabilité consolidée significative — résultat net groupe ₩201,8 Mds (+846,7 % en glissement annuel). Cependant, Viva Republica standalone (le corps applicatif lui-même) était déficitaire en 2025 en raison d&amp;rsquo;investissements dans de nouvelles activités ; le résultat consolidé est principalement porté par Toss Securities.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que Toss Securities et pourquoi sa marge opérationnelle de 50,5 % importe-t-elle ?&lt;/strong&gt;
R : Toss Securities est la filiale de courtage entièrement détenue (97,4 %), structurellement numéro 1 sur le courtage d&amp;rsquo;actions étrangères pour les particuliers en Corée. Sa marge opérationnelle de 50,5 % est exceptionnellement élevée. Savoir si cela représente une « marge structurelle récurrente » ou une « solidité cyclique liée au marché haussier américain + change favorable » est la principale question en suspens — réponse attendue lorsque le F-1 communiquera la décomposition des revenus et la trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le rôle de Toss Bank dans l&amp;rsquo;introduction ?&lt;/strong&gt;
R : Toss Bank représente environ le quart à un tiers de KakaoBank. Viva Republica détient 28,3 %, une participation minoritaire. En termes de SOTP, Toss Bank n&amp;rsquo;est pas un contributeur dominant à la valorisation. Toss Bank compte également 19 autres actionnaires majeurs, soulevant l&amp;rsquo;option d&amp;rsquo;une introduction séparée de Toss Bank — ce qui appliquerait une décote SOTP supplémentaire à une introduction de Viva Republica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment Toss se compare-t-elle à Korea Investment Holdings ou KakaoBank dans cette série ?&lt;/strong&gt;
R : Korea Investment Holdings (Partie 5) est l&amp;rsquo;extrémité conservatrice de la « nouvelle définition de coordonnée » — coût implicite des capitaux propres de 17,3 %. KakaoBank (Partie 6) en est l&amp;rsquo;extrémité agressive — coût implicite des capitaux propres de 4,2 %. Toss (Partie 7) est pré-introduction — son coût implicite des capitaux propres à l&amp;rsquo;introduction se situera quelque part entre 0,9 % (à une valorisation de $15B) et 2,7 % (à $5B), plus agressif que n&amp;rsquo;importe laquelle des sociétés existantes de la série. Le point d&amp;rsquo;atterrissage réel dépend de quel marché et de quelle classification valorisent la société.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une analyse et un commentaire uniquement, et ne constitue pas un conseil en investissement. L&amp;rsquo;analyse en quatre points de la valorisation à l&amp;rsquo;introduction, le coût implicite des capitaux propres, les estimations SOTP, les cinq obstacles institutionnels d&amp;rsquo;une cotation américaine et les estimations de décote sont basés sur des rapports externes (Reuters, Yonhap, The Bell, Investing Korea) et des documents IR de la société, ainsi que sur les déductions de l&amp;rsquo;analyste fondées sur les analyses de Korea Investors Service ; le prix d&amp;rsquo;introduction réel, la classification de marché et les résultats futurs peuvent différer. Les quatre points de prix sont des outils montrant uniquement la « fourchette possible » — aucun point unique n&amp;rsquo;est traité comme un « scénario de référence », et ce refus constitue le principe analytique de cet article. L&amp;rsquo;hypothèse du modèle Gordon Growth (coût des capitaux propres de 9 %) est une ancre conservatrice ; les valeurs réelles peuvent varier. Les tickers cités sont illustratifs pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, non des recommandations. Faites vos propres vérifications préalables et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Korea Investment Holdings (071050) — Un Cinquième Pôle Candidat Hors Carte des Quatre Sommets Existants : « Plateforme Capital-Opérations »</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série « Financières coréennes — Compounding Capital &amp;amp; Rachats » — Partie 5/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Partie 4 — Shinhan Financial : Transit entre deux sommets&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Les parties 1 à 3 ont posé Meritz, Kiwoom et KB comme trois sommets coexistants. La partie 4 a retracé le « transit entre sommets » de Shinhan vers le pôle de KB. La partie 5 avec Korea Investment Holdings présente un paysage entièrement différent — l&amp;rsquo;entreprise ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants. Son ROE, son PBR, la part du capital détenue par les étrangers et son taux de distribution divergent tous de Meritz, Kiwoom, KB et Shinhan. Pourtant, sa structure de « plateforme capital-opérations » — capitaux propres ₩12,1 T → billets à court terme ₩21,5 T → IMA ₩1,9 T → capacité de financement combinée ₩36,3 T — lui est absolument propre. Pour la première fois dans cette série, nous examinons une entreprise qui n&amp;rsquo;est pas à la remorque d&amp;rsquo;un sommet existant, mais &lt;strong&gt;candidate à définir son propre pôle&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants de la série.&lt;/strong&gt; ROE 18,5 % en retrait des 22,4 % de Meritz, PBR 1,07× en dessous du 1,39× de Kiwoom, et participation étrangère de 36,7 % soit moins de la moitié des 75,72 % de KB. Pourtant le volant de financement « levée de fonds → création d&amp;rsquo;actifs → opérations » — billets à court terme (발행어음) ₩21,48 T + IMA ₩1,89 T + IB ₩705,2 Mds + gestion d&amp;rsquo;actifs ₩1,27 T — est structurellement absent de chaque autre entreprise de la série.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entreprise se définit comme « le seul holding financier centré sur la banque d&amp;rsquo;investissement en Corée ».&lt;/strong&gt; Si Kiwoom est « ROE × bêta volume de transactions » (dynamique), Korea Investment Holdings est &lt;strong&gt;« ROE × capacité de financement × capacité de création d&amp;rsquo;actifs »&lt;/strong&gt; — un modèle de plateforme capital-opérations. L&amp;rsquo;essence comptable est simple : chaque ₩1 T de capitaux propres supplémentaires élargit la capacité de financement de ₩3 T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût des fonds propres implicite rend la position concrète.&lt;/strong&gt; ROE 18,5 % / PBR 1,07× = &lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt;. Supérieur à Meritz (11,5 %), Kiwoom (14,9 %), KB (11,9 %) et Shinhan (15,3 %). La valorisation la plus conservatrice des cinq entreprises. Dans la même catégorie de ROE, Korea Investment se voit appliquer un coût des fonds propres supérieur de 5,8 pp à celui de Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cet écart de 5,8 pp se décompose quantitativement en 5 facteurs de décote.&lt;/strong&gt; Volatilité du P&amp;amp;L opérationnel (~1,5 pp) + possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance (~0,8 pp) + provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne/capital (~1,0 pp) + décote de gouvernance (~1,5 pp) + politique de retour aux actionnaires insuffisante (~1,0 pp) ≈ &lt;strong&gt;5,8 pp&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est la &lt;strong&gt;conséquence comptable d&amp;rsquo;une entreprise qui ne rentre dans aucune catégorie que le marché classe déjà clairement&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La vitesse à laquelle le nouveau pôle sera reconnu est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation.&lt;/strong&gt; Premièrement, la gouvernance — séparation des fonctions de PDG et de Président du Conseil, et une feuille de route pour l&amp;rsquo;annulation des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres. Deuxièmement, le retour aux actionnaires — un ratio de retour total explicite supérieur à 30 %. Lorsque les deux mécanismes fonctionnent, le coût des fonds propres se resserre naturellement vers 14–15 %. &lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi Korea Investment Holdings compte dans cette série.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lessentiel-dabord--le-chapitre--nouveau-pôle--de-la-série"&gt;1. L&amp;rsquo;essentiel d&amp;rsquo;abord — Le chapitre « Nouveau Pôle » de la série
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-carte-complète-des-cinq-entreprises-de-la-série"&gt;1.1 Carte complète des cinq entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rassembler en un seul tableau tous les pôles visités jusqu&amp;rsquo;à présent :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder capital-rachat (statique)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta volume de transactions (dynamique)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger (flux)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit vers le pôle KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 5 (ce billet)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5 %&lt;/strong&gt; (2025) / 16,8 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plateforme capital-opérations (nouveau pôle)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants.&lt;/strong&gt; Si le Shinhan de la partie 4 était un « suiveur en transit vers un sommet existant », Korea Investment de la partie 5 est le premier cas &lt;strong&gt;d&amp;rsquo;une entreprise qui ne se dirige vers aucun sommet — mais qui définit son propre pôle&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-korea-investment-holdings-en-un-tableau"&gt;1.2 Korea Investment Holdings en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩240 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩13,37 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut / plus bas 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩300 500 / ₩80 100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distance depuis le plus haut&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-20,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+199,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participation étrangère&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kim Nam-koo + parties liées&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5 %&lt;/strong&gt; (selon la communication Value-up)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 % (Yuanta) ~ 18,4 % (SK Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36 234 / ₩224 562 (Yuanta)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,62× / 1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitaux propres 2025 (consolidés)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,10 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Encours billets à court terme (발행어음)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩21,48 T (+24,0 % sur un an)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Solde IMA (janvier 2026)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1,89 T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;AUM du groupe&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩502,5 T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus nets d&amp;rsquo;exploitation 2025 Korea Investment &amp;amp; Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 056,8 Mds (+39,0 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion d&amp;rsquo;actifs/opérations 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 276,2 Mds (+76,3 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus IB 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩705,2 Mds (+14,9 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Courtage 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩489,6 Mds (+41,8 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dividende total 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩507,8 Mds (+118,2 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 % (+2,7 pp sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8 690 (+118,3 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 240 000 / 224 562 = 1,069× ≈ 1,07× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 240 000 / 36 234 = 6,624× ≈ 6,62× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = 18,5 / 1,07 = 17,29 % ≈ 17,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distance depuis le plus haut = 240 000/300 500 − 1 = -20,13 % ≈ -20,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Progression du DPA = 8 690/3 980 − 1 = +118,34 % ≈ +118,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution = 507,8/2 020,4 = 25,13 % ≈ 25,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part gestion d&amp;rsquo;actifs = 1 276,2/3 056,8 = 41,75 % ≈ 41,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part IB = 705,2/3 056,8 = 23,07 % ≈ 23,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part courtage = 489,6/3 056,8 = 16,02 % ≈ 16,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Deux faits en résumé : les fondamentaux appartiennent au groupe le plus équilibré de la série, mais le coût des fonds propres implicite est le plus élevé. &lt;strong&gt;« Des fondamentaux solides + une décote importante » coexistent&lt;/strong&gt; ici.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-pourquoi-lentreprise-ne-sinscrit-dans-aucun-des-quatre-pôles-existants"&gt;2. Pourquoi l&amp;rsquo;entreprise ne s&amp;rsquo;inscrit dans aucun des quatre pôles existants
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-distance-par-rapport-au-pôle-meritz-annulation-de-capital"&gt;2.1 Distance par rapport au pôle Meritz (annulation de capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 1 : ROE ~22 %, taux de distribution 60 %+, algorithme de rachat-annulation.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle (écart de 3,9 pp)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Cadence trimestrielle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Absent (5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Algorithme d&amp;rsquo;annulation et structure de distribution divergent tous deux. La correspondance avec Meritz échoue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-distance-par-rapport-au-pôle-kiwoom-rotation-du-capital"&gt;2.2 Distance par rapport au pôle Kiwoom (rotation du capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 2 : ROE ~20 %, bêta volume de transactions, n° 1 retail, rotation de la gestion d&amp;rsquo;actifs.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Similaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Billets à court terme / IMA / IB / gestion d&amp;rsquo;actifs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Variable différente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part retail&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;N° 1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyen-haut&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part courtage dans les revenus&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Différence nette&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Mix des revenus nets d&amp;rsquo;exploitation FY2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities : courtage 16,0 %, gestion d&amp;rsquo;actifs 41,7 %, IB 23,1 %. Catégorie différente du « bêta volume de transactions retail » de Kiwoom. La correspondance avec Kiwoom n&amp;rsquo;est que partielle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-distance-par-rapport-au-pôle-kb-accès-étranger"&gt;2.3 Distance par rapport au pôle KB (accès étranger)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 3 : participation étrangère 75,72 %, pondération MSCI Corée 2,0 %, CET1 13,6 %, taux de distribution 83 % (annulations comprises).&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,72 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~la moitié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pondération indice passif&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;MSCI Corée 2,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnue (faible)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gouvernance sans actionnaire dominant&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Oui&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Kim Nam-koo 21,3 % (propriétaire-dirigeant)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opposé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution (annulations comprises)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Presque tout diverge. KB est la « première porte que les étrangers franchissent pour acheter des financières coréennes » ; Korea Investment est un « holding bancaire d&amp;rsquo;investissement centré sur un propriétaire-dirigeant ». Même grande catégorie, mais &lt;strong&gt;philosophies de gouvernance fondamentalement différentes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-distance-par-rapport-au-pôle-shinhan-transit"&gt;2.4 Distance par rapport au pôle Shinhan (transit)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La partie 4 présentait Shinhan comme le « premier suiveur en transit vers KB ».&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Suiveur vers le pôle KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Définisseur de son propre pôle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Catégorie différente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Activité principale&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Banque + non-bancaire équilibré&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Centré sur les valeurs mobilières (dépendance à 72,4 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Différent&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux sont « en chemin, pas encore au sommet », mais dans des directions différentes. Shinhan se dirige vers « un pôle existant » ; Korea Investment est dans une position &lt;strong&gt;qui exige la reconnaissance d&amp;rsquo;un nouveau pôle&lt;/strong&gt; pour être réévaluée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-synthèse-de-la-matrice-de-correspondance"&gt;2.5 Synthèse de la matrice de correspondance
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Pôle cible&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Niveau de correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Divergence décisive&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz (annulation de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution, pas d&amp;rsquo;algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom (rotation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas un bêta volume de transactions retail (courtage 16 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB (accès étranger)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quasi nulle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère, philosophie de gouvernance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan (transit vers KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quasi nulle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La direction elle-même diffère&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Aucun des quatre ne correspond nettement. &lt;strong&gt;Pour la première fois dans la série, nous rencontrons une entreprise à laquelle aucune des coordonnées existantes ne peut s&amp;rsquo;appliquer.&lt;/strong&gt; Ce constat définit la place de Korea Investment Holdings dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-le-propre-pôle-de-korea-investment-holdings--le-volant-capital-opérations"&gt;3. Le propre pôle de Korea Investment Holdings — Le volant capital-opérations
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-auto-définition"&gt;3.1 Auto-définition
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Korea Investment Holdings se décrit officiellement comme « le seul holding financier centré sur la banque d&amp;rsquo;investissement en Corée ». Cette auto-définition compte dans la logique de la série, car &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;entreprise déclare elle-même qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;appartient pas aux catégories existantes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lignes d&amp;rsquo;activité :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment &amp;amp; Securities (courtage, IB, gestion d&amp;rsquo;actifs, trading, billets à court terme, IMA)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Trust Mgmt, Korea Investment Value Asset Mgmt, Real Asset Mgmt (gestion d&amp;rsquo;actifs)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Savings Bank, Korea Investment Capital (prêts)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Partners, Korea Investment PE (capital-risque/capital-investissement)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Real Estate Trust&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce périmètre diffère de Meritz (assurance + valeurs mobilières), Kiwoom (valeurs mobilières uniquement) et KB (banque universelle centrée sur la banque).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-le-volant-capital-opérations--mécanisme-en-5-étapes"&gt;3.2 Le volant capital-opérations — Mécanisme en 5 étapes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le mécanisme central de Korea Investment Holdings fonctionne comme un volant en 5 étapes. Cette structure n&amp;rsquo;existe nulle part ailleurs dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Étape 1 : Afflux de clientèle — le point d&amp;#39;entrée]
Courtage (₩489,6 Mds) + WM (₩239,3 Mds de commissions) + distribution de produits financiers
attirent clients et actifs clients.
Le courtage est un « trafic », pas un « centre de profit ».
 ↓
[Étape 2 : Financement — le goulot d&amp;#39;étranglement central]
RP + billets à court terme (발행어음, ₩21,48 T, +24,0 %) + IMA (₩1,89 T) + dépôts clients
fournissent un financement de marché — économiquement analogue aux dépôts bancaires.
 ↓
[Étape 3 : Création d&amp;#39;actifs — l&amp;#39;usine d&amp;#39;actifs]
IB (₩705,2 Mds, +14,9 %) + financement de projets + financement d&amp;#39;acquisitions + émission obligataire + ajout d&amp;#39;actifs opérationnels
L&amp;#39;IB est à la fois une « activité de commissions » et une « usine de sourcing d&amp;#39;actifs ».
 ↓
[Étape 4 : Opérations — levier ROE]
Gestion d&amp;#39;actifs/opérations (₩1,27 T, +76,3 %) + trading + filiales de gestion d&amp;#39;actifs (AUM ₩502,5 T) + VC/PE
Revenus de dividendes et distributions ₩552,3 Mds (+49,6 %)
 ↓
[Étape 5 : Récupération et réinvestissement — croissance des fonds propres]
Cessions + commissions + intérêts + revenus d&amp;#39;investissement → accumulation de capital
Capitaux propres ₩9,7 T → ₩12,1 T → objectif 2030 ₩15 T+
→ Une capacité de financement accrue reboucle vers l&amp;#39;étape 1.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-différence-fondamentale-par-rapport-aux-autres-entreprises-de-la-série"&gt;3.3 Différence fondamentale par rapport aux autres entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ce qui distingue ce volant des autres entreprises :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comment elle gère le capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Réduit&lt;/strong&gt; le capital pour faire croître le BPA (rachat-annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Accélère&lt;/strong&gt; la rotation du capital pour faire croître le profit (volume de transactions)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Gère&lt;/strong&gt; le capital de façon stable en le redistribuant (CET1 + politique de distribution)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Utilise&lt;/strong&gt; les fonds propres comme capacité de financement pour développer les actifs (billets/IMA → IB/opérations)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les quatre mécanismes sont « des chemins différents vers le même ROE », mais le chemin de Korea Investment est unique dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-le-goulot-détranglement-central--arithmétique-du-plafond-de-capital"&gt;3.4 Le goulot d&amp;rsquo;étranglement central — Arithmétique du plafond de capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La preuve la plus directe de la « plateforme capital-opérations » réside dans l&amp;rsquo;arithmétique du plafond derrière les billets à court terme et l&amp;rsquo;IMA.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitaux propres ₩12,10 T
 → Plafond billets à court terme = fonds propres × 200 % = ₩24,20 T
 (Encours actuel ₩21,48 T, utilisation \~88,8 %)
 → Plafond combiné billets + IMA = fonds propres × 300 % = ₩36,30 T
 (Billets + IMA actuels = ₩23,37 T, utilisation \~64,4 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Plafond billets = 12,10 × 2 = ₩24,20 T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilisation billets = 21,48 / 24,20 = 88,76 % ≈ 88,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Plafond combiné IMA = 12,10 × 3 = ₩36,30 T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilisation combinée IMA = (21,48 + 1,89) / 36,30 = 23,37 / 36,30 = 64,38 % ≈ 64,4 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;chaque ₩1 T de capitaux propres supplémentaires chez Korea Investment Holdings élargit sa capacité de financement de ₩3 T.&lt;/strong&gt; Atteindre l&amp;rsquo;objectif 2030 de ₩15 T de fonds propres porterait la capacité combinée de ₩36,3 T à ₩45 T. Telle est l&amp;rsquo;essence comptable du modèle « plateforme capital-opérations ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce mécanisme est absent de chaque autre entreprise de la série. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB n&amp;rsquo;ont pour variable centrale un « levier de 200 à 300 % des fonds propres par le financement ». &lt;strong&gt;Ce seul fait définit Korea Investment Holdings comme une catégorie à part.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-p--q--c-du-nouveau-pôle"&gt;3.5 P × Q × C du nouveau pôle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le P × Q × C de Korea Investment Holdings utilise des variables différentes du reste de la série.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables centrales de Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P (prix)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de commissions, marges sur crédit, rendement billets/IMA, taux de rémunération IB, rendement opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q (volume)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de transactions, actifs clients, encours de billets, souscriptions IMA, &lt;strong&gt;fonds propres (base du plafond de financement)&lt;/strong&gt;, flux de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C (coût)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de financement, provisionnement, pertes sur financement de projets, pertes opérationnelles, frais de personnel, coût de la réglementation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;les fonds propres entrent eux-mêmes dans Q.&lt;/strong&gt; Dans les autres entreprises, les fonds propres n&amp;rsquo;agissent que comme dénominateur (dans le ROE). Ici, ils font simultanément office de &lt;strong&gt;plafond qui détermine le numérateur&lt;/strong&gt; — augmenter les fonds propres accroît le dénominateur du ROE, mais développe en même temps la capacité de financement qui crée ce numérateur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;inverse du « compounder capital-rachat » de Meritz. &lt;strong&gt;Meritz réduit le capital pour alléger le dénominateur ; Korea Investment fait croître le capital pour développer simultanément numérateur et dénominateur.&lt;/strong&gt; Les deux sont des chemins valides pour maintenir le ROE.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-décomposition-du-coût-des-fonds-propres-implicite-de-173-"&gt;4. Décomposition du coût des fonds propres implicite de 17,3 %
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-position-dans-la-matrice-de-la-série"&gt;4.1 Position dans la matrice de la série
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz : 22,4 % / 1,94× = 11,5 %
Kiwoom : 20,7 % / 1,39× = 14,9 %
KB : 10,5 % / 0,88× = 11,9 %
Shinhan : 11,9 % / 0,78× = 15,3 %
Korea Investment : 18,5 % / 1,07× = 17,3 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Coût des fonds propres implicite le plus élevé de la série. +5,8 pp vs Meritz, +5,4 pp vs KB, +2,4 pp vs Kiwoom, +2,0 pp vs Shinhan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart compte car &lt;strong&gt;le ROE de 18,5 % de Korea Investment est le deuxième plus élevé après Meritz, et pourtant le marché applique le coût des fonds propres le plus élevé.&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;ordre des ROE et l&amp;rsquo;ordre des coûts des fonds propres ne s&amp;rsquo;alignent pas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-cinq-facteurs-de-décote-qui-construisent-lécart-de-58-pp"&gt;4.2 Cinq facteurs de décote qui construisent l&amp;rsquo;écart de 5,8 pp
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart de 5,8 pp n&amp;rsquo;est pas une « anomalie de valorisation ». Il existe des raisons comptables aux 17,3 % que le marché applique.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de décote&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base comptable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact estimé&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité du P&amp;amp;L opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FY25 opérations +76,3 %, part des gains de valorisation inconnue, bêta marché haussier&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponction sur les fonds propres, risque de dilution du ROE, incertitude de prix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne / capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de défaillance banque d&amp;rsquo;épargne 8,59 %, ratio NPL 11,53 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Décote de gouvernance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PDG et Président du Conseil cumulés (12 années consécutives), taux d&amp;rsquo;approbation des rémunérations des administrateurs 59,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Politique de retour aux actionnaires insuffisante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Distribution 25,1 %, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas d&amp;rsquo;objectif de TSR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~5,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Chaque facteur ajoutant 0,8 à 1,5 pp au coût des fonds propres s&amp;rsquo;additionne proprement à 5,8 pp. Les 17,3 % que le marché applique ne sont pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la conséquence comptable d&amp;rsquo;une entreprise qui ne rentre dans aucune catégorie que le marché peut classifier clairement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette décomposition compte dans la logique de la série car &lt;strong&gt;le facteur de décote qui se referme en premier détermine la vitesse à laquelle les 17,3 % se resserrent&lt;/strong&gt;. La normalisation opérationnelle se vérifie à la publication des résultats du 1T26 ; l&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance au moment de la décision de prix ; le provisionnement de la banque d&amp;rsquo;épargne sur les tendances trimestrielles ; la gouvernance à la séparation de la présidence ; le retour aux actionnaires à une annonce d&amp;rsquo;annulation — chacun se referme à un moment différent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-la--vitesse-de-reconnaissance--détermine-la-compression-du-coût-des-fonds-propres"&gt;4.3 La « vitesse de reconnaissance » détermine la compression du coût des fonds propres
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est ici que le message central de la série s&amp;rsquo;active. &lt;strong&gt;Les 17,3 % sont le signal comptable que « la définition du pôle est en cours ».&lt;/strong&gt; Lorsque le marché accepte clairement la catégorie « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement », le coût des fonds propres se resserre naturellement vers 14–15 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Visualisation sous forme de scénarios PBR :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCA ₩224 562)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 % (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩240 300 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Définition du pôle en cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,16×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩260 490&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier resserrement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 % (niveau Shinhan)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,23×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩276 210&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres au niveau Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,32×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩296 420&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entre Kiwoom et Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,42×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩318 880&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Niveau Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,0 % (niveau KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,54×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩345 820&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres au niveau KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Prix à 16,0 % : 224 562 × (18,5/16,0) = 224 562 × 1,156 = ₩259 594 ≈ ₩260 490&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix à 15,0 % : 224 562 × (18,5/15,0) = 224 562 × 1,233 = ₩276 985 ≈ ₩276 210&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix à 12,0 % : 224 562 × (18,5/12,0) = 224 562 × 1,542 = ₩346 275 ≈ ₩345 820&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;si le coût des fonds propres se resserre de 17,3 % à 12–13 % avec une reconnaissance complète de la définition du pôle, la même VCA / le même ROE se repricerait vers environ ₩320 000–₩346 000.&lt;/strong&gt; Les objectifs de cours côté vendeurs — ₩335 000 (Daishin) et ₩399 000 (SK Securities) — s&amp;rsquo;inscrivent dans cette fourchette pour la même raison arithmétique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Voilà l&amp;rsquo;arithmétique. Pour que le coût des fonds propres se resserre effectivement, les cinq facteurs de décote doivent se refermer un par un — ce que pilotent les deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation de la section suivante.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-deux-mécanismes-qui-déterminent-la-vitesse-de-reconnaissance"&gt;5. Deux mécanismes qui déterminent la vitesse de reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La vitesse de reconnaissance du nouveau pôle est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — du même type que ceux observés chez Meritz (Partie 1, section 4.2), Kiwoom (Partie 2, section 7) et KB (Partie 3, section 6).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-mécanisme-1--auto-stabilisation-de-la-gouvernance"&gt;5.1 Mécanisme 1 — Auto-stabilisation de la gouvernance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La gouvernance de Korea Investment Holdings équilibre « propriétaire-dirigeant » et « indépendance du conseil ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Structure actuelle :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo cumule les fonctions de PDG et de Président du Conseil (12 années consécutives jusqu&amp;rsquo;en 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les administrateurs indépendants représentent 75,0 % (6 sur 8)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo + parties liées 21,3 %, NPS 13,4 %, étrangers 36,7 %, actions propres 5,4 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Pas de contrôle à majorité absolue&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal d&amp;rsquo;alerte :&lt;/strong&gt;
L&amp;rsquo;AGM 2026 a vu l&amp;rsquo;élection de Kim Nam-koo comme administrateur interne approuvée à 88,6 % et celle de Oh Tae-kyun à 88,9 %. Mais &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;approbation du plafond de rémunération des administrateurs n&amp;rsquo;a obtenu que 59,8 %&lt;/strong&gt;, avec 40,2 % d&amp;rsquo;opposants/abstentions. Pas au seuil d&amp;rsquo;un remplacement de la direction, mais un signal comptable clair du malaise des actionnaires concernant la rémunération et la gouvernance.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les deux faces :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Aspect&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Force&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de décote&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rapidité d&amp;rsquo;allocation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision rapide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contrôle affaibli&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Continuité stratégique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cohérence à long terme&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Logique interne renforcée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion des risques&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Responsabilité claire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indépendance des limites de risque affaiblie&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Intérêts des minoritaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alignement partiel avec la participation du propriétaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conflits potentiels sur la succession / distribution&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Direction de l&amp;rsquo;auto-stabilisation :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 15 %+ maintenu + volant capital-opérations en fonctionnement
 ↓
Déclencheur de renforcement de l&amp;#39;indépendance du conseil (séparation de la présidence, administrateur indépendant référent)
 ↓
Crédibilité du propriétaire-dirigeant vérifiée
 ↓
Réduction progressive de la décote de gouvernance de 1,5 pp
 ↓
Coût des fonds propres passe de 17,3 % → \~16 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lorsque ce mécanisme fonctionne, la crédibilité « cette plateforme est bien gérée » s&amp;rsquo;accumule au niveau comptable. Même type d&amp;rsquo;accumulation de confiance que l&amp;rsquo;« algorithme de rachat fonctionnant de façon algorithmique chaque trimestre » chez Meritz (Partie 1).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-mécanisme-2--auto-stabilisation-du-retour-aux-actionnaires"&gt;5.2 Mécanisme 2 — Auto-stabilisation du retour aux actionnaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le retour aux actionnaires s&amp;rsquo;est nettement amélioré en 2025 — mais comparé au reste de la série, Korea Investment en est encore au « stade 1 ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Évolution du taux de distribution sur 5 ans :
2021 20,4 % → 2022 21,1 % → 2023 21,9 % → 2024 22,4 % → 2025 25,1 %
DPA 2024 ₩3 980 → 2025 ₩8 690 (+118,3 %)
Dividende total 2024 ₩232,8 Mds → 2025 ₩507,8 Mds (+118,2 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Progression du taux de distribution sur 5 ans : 25,1 − 20,4 = +4,7 pp&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variation du DPA : 8 690/3 980 − 1 = +118,34 % ≈ +118,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Encourageant — mais comparé au reste de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distribution&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rachat-annulation&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Objectif TSR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 % (annulations comprises)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Routinier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Annulation par étapes de 7,99 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩700 Mds en cours&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;25,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Absent&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La logique « croissance d&amp;rsquo;abord » de l&amp;rsquo;entreprise est-elle rationnelle ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Taux de rétention interne 74,9 % × ROE 18,5 % = taux de croissance soutenable ~13,9 %. Cette arithmétique justifie la logique « croissance d&amp;rsquo;abord » — les fonds propres croissent d&amp;rsquo;environ 14 % par an même sans distribution.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de distribution 25,1 % maintenu + ROE 18,5 %
 ↓
Taux de croissance soutenable \~13,9 %
 ↓
Fonds propres ₩12 T → ₩15 T → capacité de financement accrue
 ↓
Vérification comptable du modèle de plateforme
 ↓
Validité de la politique « croissance d&amp;#39;abord » confirmée
 ↓
Resserrement du coût des fonds propres
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Mais pour que ce mécanisme fonctionne comme auto-stabilisation, il faut &lt;strong&gt;la crédibilité que « la croissance d&amp;rsquo;abord est justifiée »&lt;/strong&gt;. Signaux clés de cette crédibilité :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annulation d&amp;rsquo;une partie des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres&lt;/strong&gt; — signal explicite que « la valeur par action est aussi gérée »&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ratio de retour total aux actionnaires explicite supérieur à 30 %&lt;/strong&gt; — algorithmisation de la politique de retour en capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Critères explicites de ROE / ratio de capital pour les acquisitions&lt;/strong&gt; — vérification de la discipline d&amp;rsquo;allocation du capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonce d&amp;rsquo;une politique de distribution 30 %+ ou TSR 35 %+&lt;/strong&gt; — passage du stade 1 au stade 2&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si même l&amp;rsquo;un d&amp;rsquo;eux se concrétise, le coût des fonds propres se resserre d&amp;rsquo;un cran. Une seule annonce de rachat pourrait comprimer environ 1,0 pp de décote.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-fonctionnement-conjoint-des-deux-mécanismes"&gt;5.3 Fonctionnement conjoint des deux mécanismes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les deux mécanismes ne sont pas indépendants. Ils fonctionnent ensemble.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Auto-stabilisation de la gouvernance (séparation de la présidence, pouvoir des administrateurs indépendants)
 ↕
Auto-stabilisation du retour aux actionnaires (annulation, TSR explicite)
 ↓
Crédibilité de la plateforme capital-opérations s&amp;#39;accumule
 ↓
Le pôle « holding financier de type banque d&amp;#39;investissement » est reconnu
 ↓
Coût des fonds propres 17,3 % → 14–15 % → 12–13 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi Korea Investment Holdings se lit dans la série comme « une entreprise qui définit son propre pôle ». Meritz fait déjà tourner l&amp;rsquo;algorithme de rachat ; KB dispose déjà de l&amp;rsquo;infrastructure d&amp;rsquo;accès étranger. Korea Investment &lt;strong&gt;fait fonctionner ces deux mécanismes mais ne les a pas menés à terme&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est pourquoi les 17,3 % s&amp;rsquo;appliquent. &lt;strong&gt;Et la vitesse à laquelle les 17,3 % se resserrent est la vitesse à laquelle le nouveau pôle est reconnu.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-vérification-de-la-qualité-de-la-croissance-opérationnelle-de-763-"&gt;6. Vérification de la qualité de la croissance opérationnelle de +76,3 %
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La section 4 a attribué 1,5 pp de décote du coût des fonds propres à la « volatilité du P&amp;amp;L opérationnel ». Ce facteur compte dans la logique de la série car il détermine &lt;strong&gt;dans quelle mesure le ROE de 18,5 % de Korea Investment est réellement reproductible&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-décomposition-de-la-ligne-opérations-127-t"&gt;6.1 Décomposition de la ligne opérations ₩1,27 T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les opérations FY2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities s&amp;rsquo;élèvent à ₩1 276,2 Mds, +76,3 % sur un an. Leur composition :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Composante&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Sur un an&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nature&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de dividendes et distributions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩552,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩369,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiellement récurrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L trading&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta marché&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gains de valorisation/cession&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Largement ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle financée par billets&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1 276,2 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩723,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+76,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les dividendes et distributions à ₩552,3 Mds représentent ~43 % des revenus opérationnels. Cette composante est partiellement récurrente — tant que les actifs sous-jacents sont conservés, dividendes et distributions arrivent chaque année.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-comparaison-de-la-stabilité-des-marges-avec-les-autres-entreprises-de-la-série"&gt;6.2 Comparaison de la stabilité des marges avec les autres entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans la même dimension, comparaison de la volatilité des marges à travers la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Source de volatilité des résultats&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Volatilité trimestrielle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Stabilité annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CET1 + politique de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Éléments ponctuels non-bancaires (valeurs mobilières)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cycle de volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opérations + gains de valorisation + bêta marché haussier&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La volatilité trimestrielle de Korea Investment est comparable à celle de Kiwoom, mais la source diffère. Kiwoom est exposé directement aux variations du volume de transactions ; Korea Investment à la volatilité des opérations et des gains de valorisation. Les deux créent des bases pour que le marché applique une « décote de stabilité ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-la--structuralité-adossée-aux-billetsima--absorbant-la-volatilité"&gt;6.3 La « structuralité adossée aux billets/IMA » absorbant la volatilité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Il existe une cohérence importante ici. À mesure que le financement par billets/IMA de Korea Investment Holdings s&amp;rsquo;élargit, &lt;strong&gt;la base d&amp;rsquo;actifs opérationnels elle-même croît de façon structurelle&lt;/strong&gt;. Même avec un rendement opérationnel constant, une base d&amp;rsquo;actifs qui passe de ₩21,5 T à ₩25 T puis ₩30 T élève mécaniquement le revenu opérationnel absolu.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;P&amp;amp;L opérationnel = Actifs opérationnels × Rendement opérationnel

Si les actifs opérationnels croissent structurellement :
 Même rendement → progression par paliers du revenu absolu chaque année
 → La volatilité apparaît plus faible en termes absolus
 → Le marché reclassifie comme « flux de revenus structurel »
 → La décote de 1,5 pp sur le coût des fonds propres se resserre
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour que ce scénario se déroule, deux choses doivent se produire simultanément — croissance du solde billets/IMA + maintien de la marge opérationnelle. Les deux sont traçables trimestriellement. Les suivre est précisément ce que fait cette série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-le--nouveau-pôle--ajoute-un-méta-message-à-la-série"&gt;7. Le « Nouveau Pôle » ajoute un méta-message à la série
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 introduit une nouvelle dimension analytique. La série jusqu&amp;rsquo;ici suivait « où chaque entreprise se situe à l&amp;rsquo;intérieur d&amp;rsquo;une coordonnée existante ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Parties 1–3 : Paysage de sommets (Meritz, Kiwoom, KB)
Partie 4 : Transit entre sommets (Shinhan → pôle KB)
Partie 5 : Définition d&amp;#39;un nouveau pôle (Korea Investment → plateforme capital-opérations)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le sens du changement de chapitre est simple : &lt;strong&gt;le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a évolué de « quel des trois sommets rejoint-il ? » à « peut-il définir un nouveau pôle ? »&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Là où Shinhan était « un suiveur en transit vers un sommet existant », Korea Investment est « une entreprise pour laquelle un sommet existant n&amp;rsquo;est pas la bonne réponse ». Dès lors, lui appliquer directement le multiple de Meritz ou de KB ne fonctionne pas — une nouvelle matrice de multiples, calquée sur son propre modèle d&amp;rsquo;affaires (billets / IMA / IB / opérations), est nécessaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette dimension analytique de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » est l&amp;rsquo;étape suivante naturelle à mesure que la série s&amp;rsquo;approfondit. Mirae Asset Securities, DB Insurance et d&amp;rsquo;autres noms pourraient produire des cas supplémentaires qui ne correspondent à aucun sommet existant. La partie 5 introduit la première instance de cette dimension.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;8. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-les-revenus-opérationnels-ont-besoin-dune-vérification-structurelle"&gt;8.1 Les revenus opérationnels ont besoin d&amp;rsquo;une vérification structurelle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La croissance opérationnelle de +76,3 % de Korea Investment &amp;amp; Securities en FY2025 est indéniablement forte. Mais elle intègre l&amp;rsquo;effet du marché haussier, des gains de valorisation PI et une comptabilisation ponctuelle de dividendes/distributions. Traiter la totalité des ₩1,27 T comme un revenu reproductible risque de surestimer le ROE de 18,5 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, l&amp;rsquo;expansion structurelle des billets/IMA fait croître la base d&amp;rsquo;actifs opérationnels elle-même. Une partie est ponctuelle, une partie est structurelle. Ce que la série suit, c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;comment évolue trimestre par trimestre la part des revenus récurrents&lt;/strong&gt; — telle est la vérification comptable de la définition du pôle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;une faiblesse — c&amp;rsquo;est le mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle. Même type de cohérence que « accepter la volatilité trimestrielle, acheter le ROE moyen annuel » chez Kiwoom (Partie 2, section 7.1).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-lexpansion-des-fonds-propres-signifie-t-elle-le-maintien-du-roe-"&gt;8.2 L&amp;rsquo;expansion des fonds propres signifie-t-elle le maintien du ROE ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le modèle de plateforme capital-opérations suppose « fonds propres +₩1 T → capacité de financement +₩3 T → expansion IB / actifs opérationnels → ROE maintenu ». Mais cette hypothèse a une condition préalable — &lt;strong&gt;les actifs développés doivent maintenir leur rendement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la concurrence sur les marchés des billets/IMA s&amp;rsquo;intensifie, les marges se compriment. Le même capital avec des marges plus faibles signifie une dilution du ROE parallèlement à l&amp;rsquo;expansion des fonds propres. Ce scénario se cristallise si l&amp;rsquo;entreprise réalise une acquisition coûteuse dans l&amp;rsquo;assurance, ou si la concurrence pour les transactions IB premium s&amp;rsquo;échauffe.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation inhérent à l&amp;rsquo;identité du modèle&lt;/strong&gt; plutôt qu&amp;rsquo;un défaut. Le modèle de plateforme capital-opérations fonctionne lui-même sur « l&amp;rsquo;équilibre entre capacité de financement et marge sur actifs ». Si cet équilibre se rompt, le coût des fonds propres de 17,3 % reste là où il est — c&amp;rsquo;est le scénario dans lequel le nouveau pôle ne parvient pas à être reconnu.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-traçant-la-vitesse-de-définition-du-pôle"&gt;9. La prochaine étape de vérification — Signaux traçant la vitesse de définition du pôle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pas des déclencheurs d&amp;rsquo;investissement. Des points d&amp;rsquo;observation montrant la vitesse à laquelle la « définition du nouveau pôle » gagne en reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-korea-investment-holdings--vérification-de-la-définition-du-pôle"&gt;9.1 Korea Investment Holdings — Vérification de la définition du pôle
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Résultat net de l&amp;rsquo;actionnaire principal au 1T26&lt;/strong&gt; : les estimations côté vendeurs s&amp;rsquo;échelonnent entre ₩604,4 Mds (Yuanta) et ₩822,0 Mds (Daishin). Au-dessus de ₩700 Mds implique un ROE annualisé d&amp;rsquo;environ 17 % — première vérification comptable du pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression supplémentaire du solde IMA&lt;/strong&gt; : trajectoire ₩1,89 T → ₩3 T+. Variable centrale du modèle de plateforme capital-opérations.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Utilisation des billets 88,8 % → 95 %&lt;/strong&gt; : le signal de comment s&amp;rsquo;exerce la pression d&amp;rsquo;expansion des fonds propres.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Qualité du P&amp;amp;L opérationnel&lt;/strong&gt; : séparation entre part des gains de valorisation et part des intérêts/dividendes. Vérification de la structuralité du +76,3 % en FY2025.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilisation du taux de défaillance de la banque d&amp;rsquo;épargne à 8,59 %&lt;/strong&gt; : signal de réduction de 1,0 pp de la décote de provisionnement.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mécanismes-dauto-stabilisation--déclencheurs-clés"&gt;9.2 Mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — Déclencheurs clés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impact estimé sur le coût des fonds propres pour chacun :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact sur le coût des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Annonce d&amp;rsquo;annulation d&amp;rsquo;une partie des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prochaine AGM ou communication trimestrielle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Politique explicite TSR 30 %+ ou distribution 30 %+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mise à jour communication valeur d&amp;rsquo;entreprise 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Séparation PDG–Président du Conseil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AGM 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Renforcement des pouvoirs de l&amp;rsquo;administrateur indépendant référent (alternative)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résolution du conseil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acquisition d&amp;rsquo;assurance : critères ROE + impact ratio de capital divulgués&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision d&amp;rsquo;acquisition&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part récurrente du P&amp;amp;L opérationnel divulguée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;les six déclencheurs fonctionnant ensemble peuvent comprimer la décote du coût des fonds propres d&amp;rsquo;environ 6,0 pp au total.&lt;/strong&gt; 17,3 % − 6,0 % ≈ 11,3 % — coût des fonds propres de classe Meritz/KB. Tous fonctionner simultanément est improbable ; même la moitié opérant le ramènerait vers 14 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;9.3 Méta-signaux au niveau de la série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire temporelle du coût des fonds propres implicite de 17,3 %&lt;/strong&gt; : la vitesse à laquelle il se resserre vers 14–15 % = directement la vitesse de reconnaissance de la définition du pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Migration de catégorie côté vendeurs&lt;/strong&gt; : de « valeur cyclique valeurs mobilières » à « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Montée progressive de la participation étrangère&lt;/strong&gt; : 36,7 % → 45–50 % signifierait que le capital mondial commence à reconnaître le nouveau pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cas de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » chez d&amp;rsquo;autres entreprises&lt;/strong&gt; : Mirae Asset Securities (PI / plateforme actifs numériques), DB Insurance (opérations de capital d&amp;rsquo;assurance) et d&amp;rsquo;autres pourraient entrer dans cette dimension analytique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-ligne-de-clôture"&gt;10. La ligne de clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette série a peint le « paysage de trois sommets stabilisés » dans les parties 1 à 3, ouvert le chapitre du « transit entre sommets » dans la partie 4. La partie 5 avec Korea Investment Holdings ajoute un autre chapitre — &lt;strong&gt;« une entreprise qui ne s&amp;rsquo;inscrit dans aucun des quatre pôles existants, et qui définit son propre pôle »&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 18,5 %, PBR 1,07×, coût des fonds propres 17,3 %. Ces chiffres décrivent une position différente du reste de la série. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB, ni Shinhan n&amp;rsquo;expliquent fidèlement le pôle de Korea Investment Holdings. &lt;strong&gt;Une catégorie à part appelée « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement »&lt;/strong&gt; — construire le ROE non pas en réduisant les fonds propres mais en les utilisant comme capacité de financement, via le volant capital-opérations en 5 étapes : fonds propres ₩12,1 T → billets ₩21,5 T → IMA ₩1,9 T → plafond combiné ₩36,3 T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les cinq facteurs de décote qui construisent les 17,3 % — volatilité du P&amp;amp;L opérationnel (1,5 pp) + possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance (0,8 pp) + provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne/capital (1,0 pp) + décote de gouvernance (1,5 pp) + politique de retour aux actionnaires insuffisante (1,0 pp) — sont tous traçables comptablement. La vitesse à laquelle chaque facteur se referme un par un est la vitesse à laquelle la définition du pôle est reconnue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La vitesse de reconnaissance du nouveau pôle par le marché est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation. Gouvernance (séparation de la présidence, annulation des actions propres) et retour aux actionnaires (TSR explicite). Lorsque les deux mécanismes fonctionnent, le coût des fonds propres implicite de 17,3 % se resserre naturellement vers 14–15 %, et à la même VCA / au même ROE, le cours se réimprime un cran plus haut. Tel est le paysage de la clôture comptable de la définition du pôle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a approfondi d&amp;rsquo;un niveau supplémentaire — de « quel sommet existant rejoint-il ? » à « peut-il définir un nouveau pôle ? » Le premier cas de cette question est arrivé dans la partie 5.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain billet de la série paraîtra quand (1) les résultats du 1T26 de Korea Investment Holdings seront publiés, (2) le solde IMA s&amp;rsquo;élargira davantage, (3) une annulation d&amp;rsquo;actions propres ou une politique de retour aux actionnaires sera explicitement annoncée, et (4) d&amp;rsquo;autres cas de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » — Mirae Asset Securities, DB Insurance et autres — émergeront.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--korea-investment-holdings"&gt;FAQ — Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Korea Investment Holdings est-il coté en Bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. Korea Investment Holdings est coté sur le KOSPI sous le code &lt;strong&gt;071050&lt;/strong&gt;. Korea Investment &amp;amp; Securities, la principale filiale de valeurs mobilières du groupe, n&amp;rsquo;est pas cotée et est détenue à 100 % par la société holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient Korea Investment Holdings ?&lt;/strong&gt;
R : Kim Nam-koo (Président) et les parties liées détiennent ~21,3 % des actions ; la National Pension Service ~13,4 % ; les investisseurs étrangers ~36,7 % ; les actions propres 5,4 %. Le solde est détenu par des investisseurs institutionnels et particuliers domestiques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que Korea Investment &amp;amp; Securities ?&lt;/strong&gt;
R : La principale filiale de valeurs mobilières au sein de Korea Investment Holdings. Elle gère le courtage, la banque d&amp;rsquo;investissement, la gestion d&amp;rsquo;actifs, le trading, les billets à court terme (발행어음) et les opérations IMA (compte individuel). Elle n&amp;rsquo;est pas cotée séparément.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que la 발행어음 (billet à court terme) ?&lt;/strong&gt;
R : Un produit de billet à court terme émis par un courtier coréen dans lequel les clients perçoivent un rendement comparable aux dépôts bancaires. Les principales maisons de valeurs mobilières coréennes (dont Korea Investment &amp;amp; Securities) émettent des billets jusqu&amp;rsquo;à 200 % de leurs fonds propres, fournissant un financement de marché qui permet l&amp;rsquo;expansion de l&amp;rsquo;IB et des actifs opérationnels. L&amp;rsquo;encours de billets de Korea Investment &amp;amp; Securities a atteint ₩21,48 T fin 2025 (+24,0 % sur un an), le plus élevé du secteur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que l&amp;rsquo;IMA ?&lt;/strong&gt;
R : Investment-Management Account — un instrument de financement global pour les courtiers de grande taille qui combine des caractéristiques allant au-delà des billets à court terme standard. Le solde IMA de Korea Investment &amp;amp; Securities a atteint ₩1,89 T en janvier 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence entre Korea Investment Holdings et Korea Investment &amp;amp; Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Korea Investment Holdings (KOSPI 071050) est la société holding mère cotée. Korea Investment &amp;amp; Securities est la filiale de valeurs mobilières phare, non cotée et détenue à 100 %. Les investisseurs internationaux souhaitant s&amp;rsquo;exposer à « Korea Investment &amp;amp; Securities » le font via la cotation KOSPI de Korea Investment Holdings.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence entre Korea Investment Holdings et Mirae Asset Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Les deux sont de grands holdings centrés sur les valeurs mobilières en Corée, mais avec des identités de modèle différentes. Korea Investment est davantage axé sur l&amp;rsquo;IB traditionnel / la gestion d&amp;rsquo;actifs / le financement de type banque d&amp;rsquo;investissement (billets, IMA). Mirae Asset Securities met davantage l&amp;rsquo;accent sur les investissements PI, les plateformes d&amp;rsquo;actifs numériques et la gestion d&amp;rsquo;actifs mondiale. Par ailleurs, Korea Investment Holdings est une société holding ; Mirae Asset Securities est l&amp;rsquo;entité opérationnelle de valeurs mobilières.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : En quoi Korea Investment Holdings diffère-t-il de Kiwoom Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Kiwoom est le n° 1 du courtage retail en Corée avec ~16 % de part de marché et un ROE piloté par les cycles de volume de transactions. Korea Investment est plus diversifié — courtage 16 %, gestion d&amp;rsquo;actifs 41,7 %, IB 23,1 %. Le mécanisme de création de ROE de Korea Investment est « développer les fonds propres → développer la capacité de financement → développer les actifs », et non « rotation du volume de transactions ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la politique de dividende ?&lt;/strong&gt;
R : Le taux de distribution 2025 a atteint 25,1 % (+2,7 pp sur un an). Le DPA est monté à ₩8 690 (+118,3 % sur un an). L&amp;rsquo;entreprise a commencé à cadrer le retour en capital de façon plus explicite dans le cadre du régime Value-up coréen, bien que l&amp;rsquo;objectif de retour total aux actionnaires explicite soit encore attendu.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est une recherche et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / PBR / coût des fonds propres / taux de distribution sont fondés sur les estimations de brokers (Daishin, SK Securities, Yuanta, Kiwoom, Meritz, WiseReport, etc.), les supports IR de l&amp;rsquo;entreprise et les communications de valorisation d&amp;rsquo;entreprise ; les résultats réels peuvent différer. La quantification des cinq facteurs de décote est l&amp;rsquo;inférence de l&amp;rsquo;analyste ; la décomposition réelle du coût des fonds propres par le marché peut différer. Les codes de valeurs mobilières cités sont illustratifs du cadre analytique, pas des recommandations. Faites votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Kiwoom Securities (039490) — De « courtier bon marché » à « courtier à efficacité de capital ROE-20 % » : pourquoi le changement de perception est déjà accompli, et l'auto-stabilisation qu'un prix au sommet génère</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Capital-Buyback Compounding — Financières coréennes — Partie 2/N.&lt;/strong&gt;
Précédent : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Meritz Financial Holdings — L&amp;rsquo;étalon du Capital-Buyback Compounding pour les financières coréennes, et le paysage au-delà de son sommet&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a posé le cadre du changement de perception général dans les financières coréennes. Voici le prolongement naturel — si Meritz est le modèle statique « ROE × taux de distribution », alors Kiwoom Securities est la société qui a accompli le même changement de perception sur la variante dynamique &lt;strong&gt;« ROE × bêta volume de trading × rotation du capital »&lt;/strong&gt;. La chute du 30 avril après les solides résultats du 1T26 n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;auto-stabilisation qu&amp;rsquo;un prix au sommet produit naturellement. Ce texte décrypte ce signal.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le changement de perception est déjà accompli.&lt;/strong&gt; Le PBR de Kiwoom Securities est passé de &lt;strong&gt;0,55× (2024)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,14× (2025)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,39× (2026E)&lt;/strong&gt;. Le marché ne classe plus Kiwoom dans la catégorie « décote retail n°1 ». Il a déjà été reclassé comme &lt;strong&gt;courtier à efficacité de capital ROE-20 %&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les solides résultats du 1T26 ne sont donc pas une « découverte » — ils constituent une « confirmation ».&lt;/strong&gt; Résultat opérationnel ₩621,2 Mds (+90,9 %), résultat net ₩477,4 Mds (+102,6 %), volume journalier moyen de trading sur actions domestiques Kiwoom ₩27,8 Bn (+215,9 %). Des chiffres clairement forts. Mais le marché avait pricé cette trajectoire depuis début avril. La réaction post-publication de -6,02 % n&amp;rsquo;est pas l&amp;rsquo;intégration de « nouvelles informations ». C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le début de la prochaine phase de vérification, une fois la reconnaissance déjà pricée&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est le contraste intéressant avec le modèle Meritz.&lt;/strong&gt; Meritz = compounding statique capital-buyback (ROE × taux de distribution). Kiwoom = compounding dynamique rotation du capital (ROE × bêta volume de trading). Deux mécanismes différents produisant la même classification « courtier ROE-20 % ». Après le changement de perception, le marché évalue les deux sur la même matrice — à des points différents.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le prix actuel intègre déjà un mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× ferme l&amp;rsquo;équation à ROE 20,7 % × coût des capitaux propres ~14,9 %. Le marché a déjà pricé un ROE soutenu au début des années 20. À partir de là, le potentiel de hausse supplémentaire n&amp;rsquo;est plus de l&amp;rsquo;alpha de découverte mais &lt;strong&gt;une validation de durabilité du modèle&lt;/strong&gt; — et le seuil de ₩44,8 Bn de volume journalier en mai–juin constitue le premier test.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La matrice des suiveurs dessine le nouveau paysage.&lt;/strong&gt; Sur la même matrice, Korea Investment Holdings (071050 ; ROE 16,8 %, PBR 1,07×), Samsung Securities (016360 ; ROE 15,8 %, PBR 1,05×, rendement du dividende 5,4 %) et NH Investment &amp;amp; Securities (005940 ; ROE 17,1 %, PBR 1,18×, rendement du dividende 5,9 %) occupent chacun une position distincte sur le même étalon. Si Kiwoom se trouve au sommet d&amp;rsquo;une variante, les autres portent chacun un alpha de décalage temporel spécifique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-position-de-départ--lire-le-paysage-après-la-reconnaissance"&gt;1. Position de départ — Lire le paysage après la reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-reprendre-là-où-la-partie-1-sest-arrêtée"&gt;1.1 Reprendre là où la Partie 1 s&amp;rsquo;est arrêtée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a condensé le mouvement dans les financières coréennes en une seule ligne : &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;ère de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR » est révolue ; le marché reprice désormais les financières coréennes à travers la matrice ROE × taux de distribution × croissance du BPA.&lt;/strong&gt; Ce texte plonge un cran plus profond dans le même paysage — à quoi ressemble cette matrice quand sa variable clé est le &lt;strong&gt;bêta volume de trading retail&lt;/strong&gt; plutôt que l&amp;rsquo;allocation du capital ? Kiwoom Securities est la réponse.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-position-de-kiwoom-en-un-tableau"&gt;1.2 La position de Kiwoom en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩398 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10,44 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩517 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus bas 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩132 100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus haut 52s&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-23,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus bas 52s&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+201,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩59 426&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;VCA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩285 909&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7–7,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15 500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement dividende 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalisation = ~26,23 M d&amp;rsquo;actions × ₩398 000 ≈ ₩10,44 Bn ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 398 000 / 285 909 = 1,392× ≈ 1,39× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Mirae Asset, BPA 59 426) = 398 000 / 59 426 = 6,70× ≈ 6,7× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Samsung, BPA 53 228) = 398 000 / 53 228 = 7,48× ≈ 7,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rendement dividende 2026E = 15 500 / 398 000 = 3,89 % ≈ 3,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vs plus bas = 398 000 / 132 100 - 1 = 201,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La lecture en une ligne de ce tableau : &lt;strong&gt;le PER paraît faible ; le PBR est à des sommets historiques.&lt;/strong&gt; Ces deux faits ne sont pas contradictoires — ils constituent le paysage naturel d&amp;rsquo;un changement de perception pleinement accompli.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-changement-de-perception-déjà-accompli--ce-que-révèle-la-trajectoire-du-pbr"&gt;2. Changement de perception déjà accompli — Ce que révèle la trajectoire du PBR
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-trajectoire-historique-du-pbr"&gt;2.1 La trajectoire historique du PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La preuve la plus limpide réside dans la trajectoire du PBR lui-même.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Année&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,55×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ère du « courtier bon marché »&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,14×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Changement de perception en cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reconnaissance accomplie ; nouveau standard atteint&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Post 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stable dans le nouveau standard&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : variation 2024 → 2026E = 1,39 / 0,55 - 1 = +152,7 %. Même en tenant compte de la croissance de la VCA sur la même période, le PBR lui-même s&amp;rsquo;est élargi d&amp;rsquo;environ &lt;strong&gt;2,5×&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette trajectoire n&amp;rsquo;est pas « encore en train de changer ». Elle &lt;strong&gt;a déjà changé&lt;/strong&gt;. Le plus grand saut (0,55× → 1,14×, +107 %) a eu lieu en 2025, et 2026 affine ce niveau. Le même diagnostic posé en Partie 1 — « le changement de perception s&amp;rsquo;est déjà produit » — s&amp;rsquo;applique identiquement à Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-le-modèle-quutilise-désormais-le-marché"&gt;2.2 Le modèle qu&amp;rsquo;utilise désormais le marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour que Kiwoom passe de PBR 0,55× à 1,39×, le modèle sous-jacent que le marché a du titre doit changer. Ce glissement ressemble à ceci :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ancien modèle (PBR 0,5–0,8×)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modèle actuel (PBR 1,4×)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hypothèse de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10–12 % (moyenne sectorielle)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Société vérifiée dans la classe ROE-20 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable centrale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume trimestriel de trading&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Retail n°1 + marge + IMA + prop&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte (décote de cycle)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Toujours forte mais avec un ROE moyen plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rotation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Générique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Volume de trading × effet de levier de marge accélère l&amp;rsquo;efficacité du capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classification marché&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;« Décote retail n°1 »&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Courtier à efficacité de capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En une ligne : &lt;strong&gt;le marché a déjà reclassé Kiwoom dans la catégorie ROE-20 %.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est le même type de changement de perception que celui reçu par Meritz sur la route vers la catégorie ROE-22 %. Le mécanisme est simplement différent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-le-modèle-meritz-vs-le-modèle-kiwoom--deux-variantes-sur-la-même-matrice"&gt;2.3 Le modèle Meritz vs le modèle Kiwoom — Deux variantes sur la même matrice
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Comparaison&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Meritz Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;22,4 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;20,7 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mécanisme central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Annulation de capital (compounding statique)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rotation du capital (compounding dynamique)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moteur de croissance du BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le rachat-annulation réduit le nombre d&amp;rsquo;actions&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de trading × marge × prop accroît les bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible (algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte (cycle retail)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,7–6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~3,9 % (porté par le dividende)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût implicite des capitaux propres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11,5 % (22,4/1,94)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~14,9 % (20,7/1,39)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le tableau le plus intéressant du texte. &lt;strong&gt;Les deux sociétés ont été reconnues par le marché comme des titres de la classe ROE-20 %.&lt;/strong&gt; La différence porte sur &lt;em&gt;la façon&lt;/em&gt; d&amp;rsquo;y parvenir. Meritz augmente la valeur par action en réduisant la base de capital (rachat-annulation). Kiwoom augmente les bénéfices en faisant tourner la base de capital plus vite (volume de trading × marge × prop). Les points d&amp;rsquo;arrivée se ressemblent ; les chemins diffèrent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette différence se reflète dans le multiple. Meritz, le modèle à plus faible volatilité, obtient le PBR le plus élevé (1,6×). Kiwoom, le modèle à volatilité plus forte, obtient un PBR légèrement inférieur (1,39×). Le marché prix correctement les deux comme des positions différentes sur la même matrice.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-solides-résultats-du-1t26--la-signification-dun--événement-de-confirmation-"&gt;3. Les solides résultats du 1T26 — La signification d&amp;rsquo;un « événement de confirmation »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-les-chiffres-eux-mêmes-sont-clairement-forts"&gt;3.1 Les chiffres eux-mêmes sont clairement forts
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation a/a&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩621,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+90,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de commissions sur actions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩311,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+120,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volume journalier moyen actions domestiques Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L trading + dividendes / distributions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AUM clients&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩21,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 1T26 (annualisation simple)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~27,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : ROE 1T annualisé = ₩477,4 Mds × 4 / capitaux propres moyens ~₩6,84 Bn ≈ 27,9 % (concordance avec KB Securities). ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une annualisation naïve 1T × 4 implique un résultat net part du groupe ~₩1,91 Bn. À la capitalisation actuelle de ₩10,44 Bn, le PER tombe à :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER annualisé naïf = 10,44 Bn / 1,91 Bn = 5,47×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pure arithmétique, cela semble « bon marché ». Mais ce n&amp;rsquo;est que de l&amp;rsquo;arithmétique.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-le-sell-side-modélise-une-décélération-trimestrielle"&gt;3.2 Le sell-side modélise une décélération trimestrielle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La trajectoire trimestrielle 2026 de Mirae Asset Securities ressemble à ceci :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimation RN part du groupe&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4 Mds (réalisé)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩423,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩316,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩262,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Annuel&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩1,48 Bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 4 774 + 4 230 + 3 160 + 2 620 = ₩14 784 Mds ≈ ₩1,48 Bn ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le sell-side considère le 1T comme le &lt;strong&gt;trimestre pic&lt;/strong&gt;. Le 2T à -11 % vs le 1T, le 3T à -34 %, le 4T à -45 %. Sur ces hypothèses, le RN 2026E est de ~₩1,48 Bn — le dénominateur derrière le PER 6,7×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-signification-dun--événement-de-confirmation-"&gt;3.3 La signification d&amp;rsquo;un « événement de confirmation »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lecture conjointe de ces deux tableaux décode précisément la chute du 30 avril :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ce que le marché savait depuis début avril : Envolée du volume 1T → fort résultat attendu
Ce que la publication du 30 avril a ajouté : Presque rien (dans la fourchette attendue)
Ce que le marché voulait apprendre : « Le 1T est-il le pic, ou non ? »
Ce qu&amp;#39;impliquaient les données de volume d&amp;#39;avril : Volume journalier moyen d&amp;#39;avril en dessous de la moyenne du 1T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La publication elle-même était donc &lt;strong&gt;un événement de confirmation, pas une nouvelle information.&lt;/strong&gt; Et les données de volume d&amp;rsquo;avril &lt;strong&gt;suggéraient que le 1T était peut-être effectivement le pic&lt;/strong&gt;. Ces deux éléments combinés ont produit l&amp;rsquo;ajustement de -6,02 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. Le marché classe toujours Kiwoom dans la catégorie ROE-20 %. PBR 1,39× reste stable sur cette base. La seule chose qui a changé est la question posée — &lt;strong&gt;« le niveau de ROE 20 % est-il soutenu pour l&amp;rsquo;ensemble de l&amp;rsquo;année 2026, pas seulement au 1T ? »&lt;/strong&gt; — et cette vérification est passée du 1T au 2T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le même type de signal évoqué en Partie 1 à la section 4.2 sur Meritz : &lt;strong&gt;le mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation du modèle&lt;/strong&gt;. Un prix qui ne monte pas en ligne droite n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est le paysage naturel après l&amp;rsquo;accomplissement de la reconnaissance, où le prix exige désormais des données de vérification trimestrielle.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-larithmétique-de-lauto-stabilisation--comment-pbr-139-se-ferme"&gt;4. L&amp;rsquo;arithmétique de l&amp;rsquo;auto-stabilisation — Comment PBR 1,39× se ferme
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-lidentité-de-fermeture-du-pbr"&gt;4.1 L&amp;rsquo;identité de fermeture du PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour les financières, l&amp;rsquo;identité qui justifie le PBR est simple :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR ≈ ROE / coût des capitaux propres
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;En substituant le PBR 1,39× et le ROE 20,7 % de Kiwoom, le coût implicite des capitaux propres émerge :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coût implicite des capitaux propres = ROE / PBR = 20,7 % / 1,39 = 14,89 % ≈ 14,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 20,7 / 1,39 = 14,892 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce 14,9 % est le coût des capitaux propres que le marché applique à Kiwoom. Il est ~3,4 points de pourcentage au-dessus du 11,5 % implicite de Meritz (22,4 / 1,94). &lt;strong&gt;Ces 3,4 ppts sont exactement la « décote de volatilité du cycle retail ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-ce-que-lidentité-dit-sur-les-scénarios-de-fourchette-de-prix"&gt;4.2 Ce que l&amp;rsquo;identité dit sur les scénarios de fourchette de prix
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En injectant différentes hypothèses de ROE, la fourchette de prix se dégage naturellement.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié (coût des CP 14,9 %)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCA ₩285 909)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22 % (la vigueur du 1T se maintient)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,48×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩423 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,7 % (base sell-side)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩397 400 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18 % (décélération modérée)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,21×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩346 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15 % (retour à la moyenne sectorielle)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,01×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩288 800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12 % (retournement de cycle)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,81×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩231 600&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 285 909 × 1,39 = ₩397 414 ≈ ₩397 400 (à moins de 0,1 % de la clôture de ₩398 000) ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;le prix actuel se ferme exactement sur l&amp;rsquo;hypothèse ROE 20,7 %.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est le marché ayant correctement pricé ce niveau. Si le marché se re-ancre sur ROE 22 %, le prix se déplace naturellement vers la fourchette ₩423 K. S&amp;rsquo;il se re-ancre sur ROE 18 %, vers ₩346 K. &lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est ce que fait le PBR dans un régime où la reconnaissance est accomplie.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-ce-que-signifie-lauto-stabilisation"&gt;4.3 Ce que signifie l&amp;rsquo;auto-stabilisation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique montre deux choses.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, le prix est cohérent en interne avec le modèle.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× est cohérent avec ROE 20,7 %. Le prix qui &lt;em&gt;paraît&lt;/em&gt; « cher » est en réalité le prix qui &lt;em&gt;ferme&lt;/em&gt; le modèle. Même type de cohérence qu&amp;rsquo;en Partie 1, où le PBR Meritz 1,5–1,6× se fermait contre ROE 22,4 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, le prix est directement arrimé à l&amp;rsquo;hypothèse de ROE.&lt;/strong&gt; Un ROE à 22 % pousse automatiquement le PBR vers 1,48×. Un ROE à 18 % le ramène vers 1,21×. &lt;strong&gt;Un mécanisme auto-correcteur est déjà intégré dans le prix.&lt;/strong&gt; Les trimestres solides font monter le prix ; les trimestres mous le font reculer. C&amp;rsquo;est la preuve la plus concrète que la reconnaissance est accomplie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette auto-stabilisation est ce que reflète réellement le -6,02 % du 30 avril : un marché qui re-ancre son hypothèse de ROE de 20,7 % vers environ 19,6 %. Le modèle ne s&amp;rsquo;est pas cassé — il attend son prochain point de données dans son propre régime.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-les-suiveurs-sur-la-même-matrice--kiwoom--korea-investment--samsung--nh"&gt;5. Les suiveurs sur la même matrice — Kiwoom + Korea Investment + Samsung + NH
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-même-matrice-roe--pbr-appliquée-aux-valeurs-boursières"&gt;5.1 La même matrice ROE × PBR appliquée aux valeurs boursières
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En reprenant le cadre de la Partie 1, les quatre titres coréens du secteur se positionnent ainsi :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy rendement bénéficiaire)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des CP&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet — leader bêta ROE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities (005940)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,18×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équilibre capital + IB + dividende&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE/prix le plus efficient&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities (016360)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,05×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rendement dividende 5,4 % — track record de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities (006800)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(haute variance)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PBR élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(comparaison limitée)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L de valorisation d&amp;rsquo;actifs de portefeuille variable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom = 20,7 / 1,39 = 14,89 % ≈ 14,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;NH = 17,1 / 1,18 = 14,49 % ≈ 14,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings = 16,8 / 1,07 = 15,70 % ≈ 15,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung = 15,8 / 1,05 = 15,05 % ≈ 15,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observation.&lt;/strong&gt; Le leader en rendement bénéficiaire est &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (15,7 %)&lt;/strong&gt;. Kiwoom (14,9 %) se situe 0,8 ppt derrière. Dans un marché où la reconnaissance est accomplie, cet écart de 0,8 ppt n&amp;rsquo;est pas de l&amp;rsquo;alpha de découverte — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le marché distinguant correctement le modèle de chaque société&lt;/strong&gt;. Kiwoom = modèle dynamique à forte volatilité. Korea Investment Holdings = modèle plus stable de gestion du capital + IB. Le marché a pricé les deux comme des positions différentes sur la même matrice.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-variante-de-modèle-de-chaque-société"&gt;5.2 La variante de modèle de chaque société
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les quatre sociétés portent des variantes de mécanisme différentes sur le même étalon.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante de modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables centrales&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × bêta volume de trading × rotation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de trading, encours de crédit sur marge, dépôts clients, part de marché courtage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × IB × équilibre dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de commissions IB, rendement dividende 5,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × gestion stable du capital × diversification filiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Securities + Korea Investment Capital + synergies de groupe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × WM × politique de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion de patrimoine, rendement dividende 5,4 %, track record de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × P&amp;amp;L de valorisation d&amp;rsquo;actifs globaux (haute variance)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SpaceX et autres positions non cotées, actifs à l&amp;rsquo;étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Point clé : &lt;strong&gt;les quatre ont franchi le seuil de reconnaissance.&lt;/strong&gt; Toutes quatre affichent un PBR ≥ 1×, toutes quatre génèrent un ROE ≥ 15 %. Le secteur coréen du courtage dans son ensemble a quitté le régime de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR ». Dans ce cadre, chaque société porte une variante distincte.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-ce-que-signifie-la-position-de-kiwoom-au-sommet"&gt;5.3 Ce que signifie la position de Kiwoom au sommet
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le résumé en une ligne de la position de Kiwoom dans cette matrice :&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities se trouve au sommet de la variante « ROE × bêta volume de trading ». Si Meritz est au sommet de la variante « ROE × taux de distribution », le même étalon s&amp;rsquo;est bifurqué en deux sommets de deux variantes sur la même matrice.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Ce qui est intéressant, c&amp;rsquo;est que les deux sommets ne sont pas en conflit — ils sont complémentaires. Meritz : algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital à faible volatilité → PBR plus élevé. Kiwoom : algorithme de rotation du capital à forte volatilité → ROE plus élevé mais PBR légèrement inférieur. Le marché a correctement attribué les deux à la même catégorie « ROE-20 % » à des points différents.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une fois les sommets ancrés, la prochaine couche du paysage vient de la façon dont Korea Investment Holdings, Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities font évoluer chacun leur propre modèle. Si Korea Investment Holdings fait glisser sa forme de retour de capital vers le rachat-annulation, il se rapproche de la variante Meritz. Si Samsung et NH poussent leurs rendements de dividendes à la hausse, ils consolident leur identité de track record de retour de capital.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-qui-mesurent-la-durabilité-du-modèle"&gt;6. La prochaine étape de vérification — Signaux qui mesurent la durabilité du modèle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pas des déclencheurs de trading. Des points d&amp;rsquo;observation qui montrent comment le modèle se projette dans les prochains trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-le-seuil-de-volume-de-trading--448-bn"&gt;6.1 Le seuil de volume de trading — ₩44,8 Bn
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique la plus limpide de tout ce texte. Le volume journalier moyen KRX (KOSPI + KOSDAQ combinés) au 1T26 était de ~&lt;strong&gt;₩43,8 Bn&lt;/strong&gt;. En avril, il était de ~&lt;strong&gt;₩41,9 Bn&lt;/strong&gt;, soit environ -4,3 % en dessous de la moyenne du 1T.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pour que le 2T dépasse le 1T :
(41,9 + Mai + Juin) / 3 &amp;gt; 43,8

Moyenne mai–juin &amp;gt; (43,8 × 3 − 41,9) / 2
 = (131,4 − 41,9) / 2
 = 89,5 / 2
 = ₩44,75 Bn ≈ ₩44,8 Bn
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : (43,8 × 3 - 41,9) / 2 = ₩44,75 Bn ≈ ₩44,8 Bn ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Traduction : &lt;strong&gt;si le volume journalier moyen de trading en mai–juin est en moyenne de ₩44,8 Bn ou plus&lt;/strong&gt;, le courtage du 2T dépasse celui du 1T, et l&amp;rsquo;hypothèse sell-side « 1T pic → décélération trimestrielle » s&amp;rsquo;effondre. Cela re-ancre l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché à la hausse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce seul chiffre est le signal de vérification le plus rapide de la durabilité du modèle Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-profondeur-du-capital-en-marché"&gt;6.2 La profondeur du capital en marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le volume de trading seul est trop étroit. La profondeur du capital doit être lue conjointement.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Niveau fin avril&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dépôts clients&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Près des plus hauts historiques ; large réserve de liquidités dormantes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Encours de crédit sur marge&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩36 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut historique ; proxy revenu d&amp;rsquo;intérêts + activité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Encours moyen de marge en avril&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩33,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus haute moyenne mensuelle jamais enregistrée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ces trois indicateurs proches de niveaux records importent. Même si le volume journalier d&amp;rsquo;avril était légèrement en retrait, la &lt;em&gt;profondeur&lt;/em&gt; du capital à l&amp;rsquo;intérieur du marché est plus grande. Le repli d&amp;rsquo;avril ressemble davantage à un « repositionnement post-rallye » qu&amp;rsquo;à une « sortie de capital ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-lensemble-de-suivi"&gt;6.3 L&amp;rsquo;ensemble de suivi
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Variables à observer au fil de l&amp;rsquo;évolution du groupe vers les prochains trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.1 Kiwoom — Vérification au sommet&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Volume journalier moyen KRX mai–juin ≥ seuil ₩44,8 Bn.&lt;/strong&gt; Signal le plus direct.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Encours de crédit sur marge ≥ ₩35 Bn maintenu.&lt;/strong&gt; Défend la ligne de revenus d&amp;rsquo;intérêts.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Dépôts clients ≥ ₩120 Bn.&lt;/strong&gt; Confirmation que la profondeur du capital ne s&amp;rsquo;érode pas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Part de marché courtage.&lt;/strong&gt; Si Kiwoom maintient sa part même lors des rallyes du KOSPI — la vérification structurelle de sa position retail n°1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.2 Korea Investment Holdings — Progression de l&amp;rsquo;alpha de décalage temporel&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonces de rachat-annulation de Korea Investment Securities.&lt;/strong&gt; Signale si la forme de retour de capital à dominante dividende glisse vers davantage d&amp;rsquo;annulation.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilité du ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; dans la fourchette 16–17 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.3 Samsung Securities + NH Investment &amp;amp; Securities — Vérification du track record de retour de capital&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rendement du dividende ~5 % maintenu.&lt;/strong&gt; La vérification comptable de l&amp;rsquo;identité de retour de capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cadence de récupération des revenus IB de NH.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.4 Méta-signaux sectoriels&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Fréquence du cadrage « courtier à faible PBR »&lt;/strong&gt; dans le langage du sell-side coréen. L&amp;rsquo;accomplissement de la reconnaissance s&amp;rsquo;approfondit à mesure que ce cadrage s&amp;rsquo;estompe.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si le PBR moyen du groupe de courtage coréen se stabilise au-dessus de 1×.&lt;/strong&gt; Vérification de la reclassification au niveau sectoriel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-deux-limites-honnêtes"&gt;7. Deux limites honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un ton constructif ne doit pas signifier surestimer la durabilité. Deux vraies limites.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-la-volatilité-na-pas-disparu"&gt;7.1 La volatilité n&amp;rsquo;a pas disparu
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le « statut ROE-20 % » de Kiwoom n&amp;rsquo;est pas stable. La trajectoire trimestrielle de Mirae Asset seule implique 1T ₩477,4 Mds → 4T ₩262 Mds — soit un mouvement intra-annuel de -45 %. Le ROE annuel de 20,7 % est la moyenne d&amp;rsquo;un 1T de classe ROE-30 % et d&amp;rsquo;un 4T de classe ROE-15 %. Cette volatilité est précisément la raison pour laquelle le PBR de Kiwoom se situe en dessous de celui de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;identité du modèle. Détenir Kiwoom, c&amp;rsquo;est accepter une volatilité trimestrielle en échange d&amp;rsquo;un ROE moyen annuel plus élevé. C&amp;rsquo;est une exposition différente de celle de l&amp;rsquo;algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital de Meritz, à plus faible volatilité.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-36-bn-dencours-de-marge-est-un-signal-à-double-tranchant"&gt;7.2 ₩36 Bn d&amp;rsquo;encours de marge est un signal à double tranchant
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;encours de crédit sur marge fin avril à ~₩36 Bn est un record historique. Pour Kiwoom, c&amp;rsquo;est un vent porteur à court terme — revenus d&amp;rsquo;intérêts en hausse, activité retail soutenue. Mais ce même chiffre est aussi un signal à double tranchant :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un excès de crédit sur marge peut amener les courtiers à suspendre temporairement les nouvelles émissions de crédit.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les titres très leveragés sur marge subissent des ventes forcées concomitantes et une contraction du volume lors des corrections.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si le régulateur signale une surchauffe, la rentabilité du levier retail subit un escompte partiel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce double tranchant n&amp;rsquo;est pas un défaut du modèle. C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la caractéristique structurelle de la variante « ROE × bêta volume de trading » elle-même&lt;/strong&gt;. Même type de caractéristique d&amp;rsquo;identité de modèle que l&amp;rsquo;exposition de Meritz à la sensibilité du capital aux cycles assurance/valeurs boursières.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-conclusion"&gt;8. La ligne de conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le changement de perception de Kiwoom Securities est déjà accompli. L&amp;rsquo;ère du « courtier bon marché » à PBR 0,55× de 2024 est révolue, et le marché a déjà classé Kiwoom comme un courtier à efficacité de capital de la classe ROE-20 % vérifiée. La chute de -6,02 % post-publication du 30 avril n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le fonctionnement du mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation qu&amp;rsquo;un prix dont la reconnaissance est accomplie utilise pour exiger des données de vérification trimestrielle du modèle&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sur la même matrice, Meritz détient le sommet statique (ROE × taux de distribution) ; Kiwoom détient le sommet dynamique (ROE × bêta volume de trading). Korea Investment Holdings, Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities portent chacun leur propre variante entre les deux. Le secteur coréen du courtage dans son ensemble a quitté le régime de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR » — et ce fait seul est une raison suffisante de continuer à suivre ce groupe dans cette série.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra quand (1) le seuil de volume journalier de ₩44,8 Bn en mai–juin sera connu, (2) des signaux de transition de forme de retour de capital de Korea Investment Holdings apparaîtront, et (3) le PBR moyen du groupe de courtage coréen se stabilisera au-dessus de 1×.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="annexe--niveaux-dévidence"&gt;Annexe — Niveaux d&amp;rsquo;évidence
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="fait"&gt;[Fait]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Clôture Kiwoom Securities du 30 avril 2026 ₩398 000 ; capitalisation boursière ~₩10,44 Bn ; fourchette 52 semaines ₩132 100–₩517 000.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E ₩59 426 ; VCA 2026E ₩285 909 ; ROE 2026E 20,7 % ; PBR 2026E 1,39× ; DPA 2026E ₩15 500.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom 1T26 : résultat opérationnel ₩621,2 Mds (+90,9 % a/a), résultat net ₩477,4 Mds (+102,6 % a/a), revenus de commissions sur actions ₩311,5 Mds (+120,8 % a/a), volume journalier moyen d&amp;rsquo;actions domestiques Kiwoom ₩27,8 Bn (+215,9 % a/a), AUM clients ₩21,8 Bn (+43,4 % a/a).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR historique Kiwoom : 2024 0,55× → 2025 1,14× → 2026E 1,39×.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Réaction post-résultats 1T26 du 30 avril 2026 : -6,02 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Volume journalier moyen KRX (KOSPI + KOSDAQ) au 1T26 ~₩43,8 Bn ; volume journalier moyen d&amp;rsquo;avril ~₩41,9 Bn.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Fin avril 2026 : dépôts clients ~₩130 Bn ; encours de crédit sur marge ~₩36 Bn (record historique) ; encours moyen de marge en avril ~₩33,8 Bn.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Multiples 2026E des pairs : Korea Investment Holdings (071050) ROE 16,8 % / PBR 1,07× ; Samsung Securities (016360) ROE 15,8 % / PBR 1,05 % / rendement dividende 5,4 % ; NH Investment &amp;amp; Securities (005940) ROE 17,1 % / PBR 1,18× / rendement dividende 5,9 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inférence"&gt;[Inférence]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Le changement de perception de Kiwoom, de « courtier bon marché » à « courtier à efficacité de capital de la classe ROE-20 % », est matériellement accompli ; PBR 1,39× se situe dans la fourchette justifiée sous un coût des capitaux propres de ~14,9 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La chute du 30 avril reflète un re-ancrage de l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché (~20,7 % → ~19,6 %) plutôt qu&amp;rsquo;un rejet du modèle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le modèle Meritz et le modèle Kiwoom sont deux sommets complémentaires sur le même étalon — compounding statique d&amp;rsquo;allocation du capital vs compounding dynamique de rotation du capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le seuil de volume journalier de ₩44,8 Bn en mai–juin est le signal de vérification le plus direct pour savoir si la trajectoire 2026 est « 1T pic + décélération » ou « le 1T constitue une base ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="spéculation"&gt;[Spéculation]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un volume de trading soutenu au-dessus de ₩44,8 Bn en mai–juin re-ancrerait l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché à la hausse et ramènerait le prix vers la fourchette ~₩423 K.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings faisant glisser sa forme de retour de capital vers le rachat-annulation réduirait son écart de valorisation avec Kiwoom sur la matrice.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities consolidant leur identité autour du track record de rendement du dividende créerait un paysage de trois variantes plus distinct au sein du groupe.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="non-documenté"&gt;[Non documenté]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Part de marché courtage par trimestre, concentration des titres leveragés sur marge retail, et composition du P&amp;amp;L de trading propriétaire au-delà de ce qui a été divulgué.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Marge de capital équivalent CET1 pour une hausse supplémentaire du retour de capital au sein du groupe de courtage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendrier de transition de forme de retour de capital à venir pour les quatre sociétés du groupe.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Avertissement&lt;/strong&gt; : Ce texte est un commentaire de recherche, pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / taux de distribution / PBR / volume de trading sont basés sur des estimations sell-side publiquement disponibles (Mirae Asset Securities, Samsung Securities, Hana Securities, KB Securities, et autres) et des supports IR d&amp;rsquo;entreprises ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers cités sont illustratifs du cadre d&amp;rsquo;analyse, pas des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Shinhan Financial Group (055550) — Premier entrant dans le « transit entre les sommets » après l'établissement des trois pics de la finance coréenne</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Capitalisation-Rachat Composé — Finance Coréenne — Partie 4/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings : Le Pic Statique de la Capitalisation-Rachat Composé&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities : Le Pic Dynamique du Bêta-Volume de Trading&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group : Le Pic de Flux Construit par l&amp;rsquo;Accès Étranger&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Les parties 1 à 3 ont posé la finance coréenne comme un marché où trois pics distincts coexistent simultanément. Meritz, Kiwoom, KB. Une fois que trois coordonnées se stabilisent sur la même matrice, le regard du marché se déplace naturellement vers ce qui vient ensuite — &lt;strong&gt;la vitesse à laquelle les suiveurs progressent vers ces pics&lt;/strong&gt;. Cet épisode introduit le premier cas de ce nouveau chapitre. Shinhan Financial Group est la société qui se rapproche le plus vite de la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier. Et le volume a reconnu ce mouvement avant le prix — capturé dans le fait comptable ci-dessous.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse"&gt;Synthèse
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Après l&amp;rsquo;établissement des trois pics, le marché commence à surveiller le « transit ».&lt;/strong&gt; Une fois que Meritz, Kiwoom et KB ont chacun établi un pic sur des dimensions différentes, la prochaine question analytique naturelle est : &lt;strong&gt;à quelle vitesse tel suiveur se rapproche-t-il de tel pic ?&lt;/strong&gt; Shinhan Financial est le premier cas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Shinhan se dirige vers la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier.&lt;/strong&gt; Participation étrangère de l&amp;rsquo;ordre de 60 % (2e derrière KB à 75,72 %), CET1 &lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt; (à seulement 0,44 pp de KB à 13,63 %), ROE 1T26 &lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt; (supérieur à celui de KB à 10,5 %), taux de distribution 2025 &lt;strong&gt;50,2 %&lt;/strong&gt;, et un rachat-annulation d&amp;rsquo;actions propres de ₩700 Mds annoncé pour le premier semestre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le volume a reconnu le mouvement en premier.&lt;/strong&gt; Selon les données internes, le NVR (Net Volume Ratio) affiche &lt;strong&gt;+18 %&lt;/strong&gt; — ce qui signifie que, dans une fenêtre où le prix a à peine bougé, &lt;strong&gt;le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est un signal d&amp;rsquo;accumulation plus robuste qu&amp;rsquo;une lecture brute OBV de +37 %, et il pointe vers un avantage de flux qui n&amp;rsquo;a pas encore été pleinement intégré dans les prix.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les fondamentaux et la politique soutiennent le signal.&lt;/strong&gt; Le cœur du Value-up 2.0 n&amp;rsquo;est pas une simple hausse du dividende — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;une politique de capital qui relie explicitement ROE × croissance × CET1 dans une formule&lt;/strong&gt;. Cela place Shinhan à l&amp;rsquo;intérieur de la même matrice « ROE × distribution × accrétion du BPA » sur laquelle Meritz et KB opèrent déjà, dans la version holding bancaire.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût implicite des fonds propres concrétise la position.&lt;/strong&gt; ROE 11,9 % / PBR 0,78× = &lt;strong&gt;15,26 %&lt;/strong&gt;. Soit 3,4 pp au-dessus de KB à 11,9 %. La vitesse à laquelle cet écart se resserre est, mécaniquement, la vitesse du « transit entre les sommets ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusion-dabord--la-série-atteint-le-chapitre--transit-"&gt;1. Conclusion d&amp;rsquo;Abord — La Série Atteint le Chapitre « Transit »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-panorama-après-létablissement-des-trois-pics"&gt;1.1 Panorama Après l&amp;rsquo;Établissement des Trois Pics
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La série a débuté avec trois pics :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation-rachat composé (statique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta-volume de trading (dynamique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger (flux)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Une fois ces trois pics stabilisés, l&amp;rsquo;attention du marché se déplace naturellement vers la suite — &lt;strong&gt;à quelle vitesse les suiveurs progressent-ils vers quel pic ?&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est à ce moment que Shinhan Financial Group devient visible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-shinhan-financial-en-un-tableau"&gt;1.2 Shinhan Financial en Un Tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩99 900&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut sur 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩107 200&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distance par rapport au plus haut&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47,4 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,37 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement sur 1 an&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+94,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement sur 1 mois&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,39 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,61× / &lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCP 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11 604 / ₩128 901&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E / rendement dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 979 / 2,98 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CET1 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio Coût/Revenu 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de coût du crédit 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rachat-annulation d&amp;rsquo;actions propres 1S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩700 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NVR (fenêtre personnalisée, données internes)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 99 900 / 128 901 = 0,7750 ≈ 0,78× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 99 900 / 11 604 = 8,609 ≈ 8,61× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût implicite des fonds propres = 11,9 / 0,78 = 15,26 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de rachat = 700 / 47 418 = 1,476 % ≈ 1,48 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distance par rapport au plus haut = 99 900 / 107 200 - 1 = -6,81 % ≈ -6,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau montre : &lt;strong&gt;les coordonnées fondamentales de Shinhan (ROE 11,9 %, CET1 13,19 %) ont déjà atteint, et dans certains cas dépassé, le niveau de KB Financial.&lt;/strong&gt; Pourtant, le PBR à 0,78× est 12 % inférieur à celui de KB à 0,88×. Cet écart constitue la marge pour le « transit ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-nvr-18---le-volume-a-reconnu-le-transit-en-premier"&gt;2. NVR +18 % — Le Volume a Reconnu le Transit en Premier
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-obv-vs-nvr--différentes-qualités-dinformation"&gt;2.1 OBV vs NVR — Différentes Qualités d&amp;rsquo;Information
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Shinhan a été détectée via un screener d&amp;rsquo;accumulation interne utilisant les signaux OBV et NVR. Les deux indicateurs semblent similaires mais véhiculent des qualités d&amp;rsquo;information différentes.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de variation OBV brut = (OBV actuel − OBV passé) / OBV passé
NVR = (volume journées hausse − volume journées baisse) / (volume journées hausse + volume journées baisse)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;OBV est sensible au dénominateur. Un OBV de départ faible gonfle le taux de variation. Le NVR, normalisé entre -1 et +1, permet une comparaison plus propre entre différentes valeurs.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-ce-qui-sest-passé-sur-le-carnet-dordres-de-shinhan"&gt;2.2 Ce qui s&amp;rsquo;est Passé sur le Carnet d&amp;rsquo;Ordres de Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Selon les données internes :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;OBV passé = 17,0 M
OBV actuel = 23,3 M
Delta OBV = +6,3 M
Variation OBV brut = +37,0 %
Variation de prix = -0,4 % (fenêtre personnalisée)
NVR = +18 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Rétro-ingénierie du NVR +18 % en volumes directionnels :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Volume net directionnel = 6,3 M
NVR = 18 %
Volume directionnel total = 6,3 M / 0,18 = 35,0 M
Volume journées hausse = (35,0 + 6,3) / 2 = 20,65 M
Volume journées baisse = (35,0 − 6,3) / 2 = 14,35 M
Ratio hausse/baisse = 20,65 / 14,35 = 1,439×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Hausse + Baisse = 20,65 + 14,35 = 35,0 M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hausse − Baisse = 20,65 − 14,35 = 6,3 M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;(20,65 − 14,35) / (20,65 + 14,35) = 6,3 / 35,0 = 0,18 = 18 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture : &lt;strong&gt;Dans une fenêtre où le prix a à peine bougé, le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Qu&amp;rsquo;est-ce que cela signifie ? Une augmentation de l&amp;rsquo;OBV après une hausse de prix de +20–30 % n&amp;rsquo;est souvent que du volume suiveur. Mais un NVR de +18 % dans une fenêtre où le prix est plat est un schéma différent.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Prix sans réaction
 → l&amp;#39;offre côté vendeur est absorbée en continu
 → le volume des journées de hausse dépasse structurellement celui des journées de baisse
 → accumulation sous la zone d&amp;#39;offre
 → prix pas encore pleinement intégré
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la signature comptable d&amp;rsquo;une société &lt;strong&gt;où le mouvement a commencé mais où le prix n&amp;rsquo;a pas encore réagi&lt;/strong&gt; — non pas d&amp;rsquo;une société qui a déjà couru.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-limite-méthodologique--mise-en-garde-honnête"&gt;2.3 Limite Méthodologique — Mise en Garde Honnête
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour évaluer équitablement la crédibilité du signal, une mise en garde doit être explicitement signalée. Le libellé interne « 30 jours de trading en arrière (19/2) → 30/4 » ne correspond pas au calendrier. Du 19 février au 30 avril 2026, c&amp;rsquo;est environ 51 jours ouvrés avant même d&amp;rsquo;exclure les jours fériés du marché coréen — clairement plus de 30 jours de trading.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le signal devrait donc être interprété comme l&amp;rsquo;un des cas suivants :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Erreur de libellé&lt;/strong&gt; — le NVR réel sur 30 jours de trading doit être recalculé avec la bonne fenêtre&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Signal d&amp;rsquo;accumulation 50J&lt;/strong&gt; — si lu comme une fenêtre à moyen terme, l&amp;rsquo;implication est structurellement plus forte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Signal de fenêtre événementielle personnalisée&lt;/strong&gt; — interprétable comme accumulation cumulée autour d&amp;rsquo;un événement spécifique&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La directionnalité du signal est robuste, mais &lt;strong&gt;la définition de la fenêtre nécessite une vérification séparée&lt;/strong&gt;. Puisque cette série suit la façon dont le volume reconnaît le « transit entre les sommets », plus la définition de la fenêtre est précise, plus l&amp;rsquo;interprétation du signal est claire. Les prochains épisodes suivront les NVR sur 20J / 30J / 50J calculés selon la même formule.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-fondamentaux-montrent-la-coordonnée-de-transit"&gt;3. Les Fondamentaux Montrent la Coordonnée de Transit
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-où-les-résultats-1t26-placent-shinhan"&gt;3.1 Où les Résultats 1T26 Placent Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le résultat 1T26 de Shinhan n&amp;rsquo;est pas simplement « un bon trimestre » — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la preuve comptable que les fondamentaux ont déjà atteint la coordonnée de KB Financial&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,6226 T (record trimestriel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,89 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio Coût/Revenu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de coût du crédit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Calcul : ROE 11,9 % (Shinhan) − 10,5 % (KB) = +1,4 pp. CET1 13,63 % (KB) − 13,19 % (Shinhan) = +0,44 pp.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Observation notable : &lt;strong&gt;Le ROE est supérieur chez Shinhan.&lt;/strong&gt; La hausse du ROE hors banque est venue du résultat net 1T de Shinhan Investment (+167,4 % en glissement annuel), ce qui a tiré le ROE du groupe vers le haut. Le CET1 est supérieur de 0,44 pp chez KB, mais les deux se situent dans la classe 13 % — c&amp;rsquo;est-à-dire que tous deux satisfont au « plafond comptable de capacité de retour en capital ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La ligne directrice de ce tableau : &lt;strong&gt;la coordonnée fondamentale de Shinhan n&amp;rsquo;est plus une coordonnée de « suiveur ».&lt;/strong&gt; Elle se situe déjà à peu près au même endroit que la « coordonnée d&amp;rsquo;accès étranger » que KB a atteinte en premier.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-value-up-20--même-langage-sur-la-même-matrice"&gt;3.2 Value-up 2.0 — Même Langage, Sur la Même Matrice
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le cœur du Value-up 2.0 n&amp;rsquo;est pas une hausse de dividende en titre. Selon la communication de valeur d&amp;rsquo;entreprise de Shinhan au KRX :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction annoncée&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10 %+, géré dans une fourchette 10–12 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;50 %+, piloté par formule&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion stable au-dessus de 13 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mécanisme d&amp;rsquo;implémentation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liaison ROE × croissance × CET1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce cadre parle le même langage que les parties 1 / 2 / 3 parce que l&amp;rsquo;algorithme est le même : &lt;strong&gt;« construire le ROE → recycler l&amp;rsquo;excédent de capital en retour de capital → stimuler l&amp;rsquo;accrétion du BPA ».&lt;/strong&gt; Meritz opère cet algorithme à ROE 22,4 % ; KB l&amp;rsquo;opère à ROE 10,5 % ; Shinhan entre maintenant dans le même algorithme à ROE 11,9 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique du Value-up 2.0 (selon les informations de Yonhap) :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE cible = 10 %
Capital nécessaire = ROE × (1 − taux de distribution) = 10 % × 50 % = 5 % (croissance du capital)
Avec une croissance de 4–5 % :
 Une croissance du capital de 5 % soutient une croissance de 4–5 %
 Excédent de capital → distribution de 50–60 %
 → Le plafond effectif sur le taux de distribution disparaît
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;la société n&amp;rsquo;est plus plafonnée à un taux de distribution dividende de 30–40 %.&lt;/strong&gt; Le taux de distribution devient une fonction du ROE et de la croissance, s&amp;rsquo;ajustant automatiquement. C&amp;rsquo;est le même type d&amp;rsquo;allocation de capital piloté par algorithme que Meritz utilise (rachats auto-calibrés quand 1/PER dépasse le coût des fonds propres).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-le-calcul-du-rachat-de-700-mds"&gt;3.3 Le Calcul du Rachat de ₩700 Mds
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalisation boursière = ₩47,4 T
Rachat-annulation 1S26 = ₩700 Mds
Ratio de rachat = 700 / 47 418 = 1,48 %

Rendement dividende 2026E WiseReport = 2,98 %
Ratio de rachat 1S = 1,48 % (semestre)
Ratio de rachat annualisé ≈ \~2,96 % (simple ×2)

Rendement total visible ≈ 2,98 % + \~3 % = \~6 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce ~6 % se situe entre Meritz (6,7 % en partie 1) et KB (9,6 % en partie 3). Sur la seule base du rendement total, Shinhan est légèrement en retrait de Meritz et clairement en retrait de KB. Plus important que le niveau absolu : &lt;strong&gt;cet écart est la marge pour le transit.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-localiser-shinhan-via-le-coût-implicite-des-fonds-propres"&gt;4. Localiser Shinhan via le Coût Implicite des Fonds Propres
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-dans-la-matrice-de-la-série"&gt;4.1 Dans la Matrice de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Regroupant toutes les lectures de coût implicite des fonds propres produites par la série dans un seul tableau :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,3 % (base Wise) ~ 11,5 % (base source)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Shinhan Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,26 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan : 11,9 / 0,78 = 15,26 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;KB : 10,5 / 0,88 = 11,93 % ≈ 11,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Shinhan − KB = 15,26 − 11,93 = 3,33 pp&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Observation clé : &lt;strong&gt;Le coût implicite des fonds propres de Shinhan à 15,26 % est 3,3 pp au-dessus de celui de KB à 11,93 %&lt;/strong&gt; — même si les deux appartiennent à la catégorie ROE 10 %, partagent la solidité structurelle CET1 13 %, ont une actionnariat à orientation étrangère, et opèrent tous deux dans le cadre Value-up.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cet écart de 3,3 pp est précisément la « marge pour le transit ». À mesure que Shinhan converge vers la coordonnée atteinte par KB, l&amp;rsquo;écart se resserre mécaniquement.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-scénarios-de-pbr--le-mouvement-de-coordonnée-visualisé"&gt;4.2 Scénarios de PBR — Le Mouvement de Coordonnée Visualisé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En maintenant le ROE à 11,9 % constant et en abaissant progressivement le coût implicite des fonds propres, la fourchette de prix s&amp;rsquo;élargit :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCP ₩128 901)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 % (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩99 900 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Début du transit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩109 600&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier rapprochement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,92×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩118 500&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;À moins de 1 pp de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 % (niveau KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩128 900&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Atteint la coordonnée KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 % (KB à PBR 1,13× hypothétique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,13×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩145 700&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dépasse KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 0,92× = 11,9 / 13,0 = 0,915 ≈ 0,92× ; prix = 128 901 × 0,92 = ₩118 589 ≈ ₩118 500 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix PBR 1,00× = 128 901 × 1,00 = ₩128 901 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau montre en une ligne : &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;hypothèse « Shinhan transite vers la coordonnée atteinte par KB » s&amp;rsquo;exprime, mathématiquement, comme PBR 1,00× et un prix de ~₩128 900.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas un objectif de cours — c&amp;rsquo;est la position comptable à laquelle « le marché accepte le coût des fonds propres de Shinhan au niveau de KB ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-comment-le-mécanisme-de-transit-opère"&gt;4.3 Comment le Mécanisme de Transit Opère
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lecture de l&amp;rsquo;arithmétique du fonctionnement du transit de coordonnée en clarifie davantage le sens :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Moteurs du transit :
 ROE 11,9 % vérifié chaque trimestre
 + CET1 classe 13 % maintenu stable
 + Rachat-annulation de ₩700 Mds exécuté
 + Formule Value-up 2.0 en opération
 → Le marché abaisse le coût des fonds propres qu&amp;#39;il applique à Shinhan
 → Même ROE, même VCP, mais le PBR monte mécaniquement
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le même type de mécanisme auto-renforçant décrit en Partie 1 (capitalisation-rachat composé), Partie 2 (bêta-volume de trading), et Partie 3 (proxy d&amp;rsquo;accès étranger). La différence dans le cas de Shinhan est que &lt;strong&gt;ce mécanisme opère « vers le pic » plutôt que « au pic ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette distinction est exactement la raison pour laquelle Shinhan occupe une position significative dans la série. Les parties 1 à 3 ont peint le paysage &lt;em&gt;des&lt;/em&gt; pics ; Shinhan est le premier cas qui montre &lt;strong&gt;comment un suiveur se déplace entre les pics sur la même matrice&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-volume-et-fondamentaux-en-alignement"&gt;5. Volume et Fondamentaux en Alignement
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-trois-signaux-même-direction"&gt;5.1 Trois Signaux, Même Direction
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;alignement le plus intéressant de cet article est le suivant.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 1 (volume)&lt;/strong&gt; : NVR +18 % — dans une fenêtre de prix essentiellement stable, le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse de 44 %. Schéma d&amp;rsquo;accumulation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 2 (fondamentaux)&lt;/strong&gt; : ROE 11,9 %, CET1 13,19 %, rachat de ₩700 Mds, Value-up 2.0 — déjà à la coordonnée atteinte par KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 3 (valorisation)&lt;/strong&gt; : PBR 0,78× vs KB 0,88× — mêmes fondamentaux, prix 12 % inférieur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les trois signaux pointent dans la même direction. Le volume a reconnu le « transit » en premier ; les fondamentaux vérifient la « coordonnée de transit » ; l&amp;rsquo;écart de valorisation montre la « marge pour le transit ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-signification-dans-le-cadre-de-la-série"&gt;5.2 Signification dans le Cadre de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La raison pour laquelle cet alignement compte dans les termes de la série est simple. &lt;strong&gt;Le signal de volume (NVR) est co-aligné avec l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres (+3,3 pp vs KB) — ce qui signifie que le marché a commencé à reconnaître le « transit entre les sommets » en termes comptables.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Phase de reconnaissance des pics (Parties 1–3) :
 Meritz / Kiwoom / KB chacun évalués sur leur dimension de pic respective

Phase de reconnaissance du transit (Partie 4 = cet article) :
 Le mouvement de coordonnée des suiveurs signalé en premier par le volume
 Vérifié par les fondamentaux
 Validé par l&amp;#39;écart de valorisation
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce changement de phase est lui-même un signal de stade plus profond dans la progression du changement de reconnaissance au sein de la finance coréenne.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;6. Deux Mises en Garde Honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-les-résultats-hors-banque-nécessitent-une-vérification-structurelle"&gt;6.1 Les Résultats Hors Banque Nécessitent une Vérification Structurelle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le bond de +167,4 % en glissement annuel du résultat net de Shinhan Investment au 1T26 a été la variable décisive qui a produit un ROE de groupe de 11,9 %. Mais les résultats des valeurs mobilières sont sensibles au volume de transactions et à l&amp;rsquo;environnement de marché — exactement la volatilité suivie en Partie 2 chez Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ainsi, savoir si le ROE de 11,9 % de Shinhan est un « transit structurel » ou un « one-off du 1T » nécessite une vérification &lt;strong&gt;à partir du 2T26&lt;/strong&gt;. Si les résultats hors banque se maintiennent au 2T, la lecture de la coordonnée de transit se renforce. Si le 1T s&amp;rsquo;avère être un one-off, le transit ralentit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle&lt;/strong&gt;. Même type de signal que la (Partie 1) auto-stabilisation de Meritz ou la (Partie 2) auto-vérification de Kiwoom. Les données nécessaires pour valider le transit s&amp;rsquo;impriment automatiquement chaque trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-définition-de-la-fenêtre-nvr-elle-même-nécessite-une-vérification"&gt;6.2 La Définition de la Fenêtre NVR Elle-Même Nécessite une Vérification
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comme signalé en Section 2.3, le libellé interne « 30 jours de trading » ne correspond pas au calendrier. La directionnalité du NVR +18 % est robuste, mais la précision de la fenêtre nécessite une vérification séparée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette limite n&amp;rsquo;est pas simplement un problème de précision des données — c&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;prérequis pour mesurer avec précision « à quelle vitesse le transit se produit »&lt;/strong&gt;. Que la fenêtre soit 30J ou 50J change l&amp;rsquo;interprétation de la vitesse. Puisque la série suit la vitesse du transit inter-pics, une définition propre de la fenêtre rend l&amp;rsquo;analyse plus propre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les prochains épisodes suivront les NVR sur 20J / 30J / 50J calculés selon la même formule et alignés dans une comparaison unique.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-qui-mesurent-la-vitesse-du-transit"&gt;7. La Prochaine Étape de Vérification — Signaux qui Mesurent la Vitesse du Transit
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non pas des déclencheurs de trading. Des points d&amp;rsquo;observation montrant la vitesse à laquelle le « transit entre les sommets » progresse.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-shinhan-financial--vérifier-le-transit"&gt;7.1 Shinhan Financial — Vérifier le Transit
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;ROE 2T26 maintenu au-dessus de 10 %.&lt;/strong&gt; Vérification de la nature structurelle de la hausse hors banque du 1T. Une stabilisation au-dessus de 10 % clôture le mouvement de coordonnée de transit comptablement.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CET1 maintenu au-dessus de 13,0 %.&lt;/strong&gt; Le plafond de capacité de retour en capital. En dessous de 13,0 %, l&amp;rsquo;algorithme de rachat-annulation serait ébranlé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonce de rachat-annulation supplémentaire 2S26.&lt;/strong&gt; Une taille second semestre comparable aux ₩700 Mds du 1S cimente le rendement total annualisé de ~6 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression de la participation étrangère de 60 % → 65–70 %.&lt;/strong&gt; Rapprochement progressif des 75,72 % de KB. Le signal le plus direct de transit vers la coordonnée d&amp;rsquo;accès étranger.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Franchissement du plus haut sur 52 semaines (₩107 200) accompagné de volume.&lt;/strong&gt; La vérification comptable du signal NVR.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;7.2 Méta-Signaux au Niveau de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Vitesse à laquelle le coût implicite des fonds propres de Shinhan à 15,26 % se rapproche de 14 % → 13 % → 12 %.&lt;/strong&gt; La mesure la plus directe de la « vitesse de transit ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Co-mouvement entre le signal NVR et l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres.&lt;/strong&gt; Lorsque les deux se déplacent dans la même direction, le modèle de « transit » gagne en profondeur.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Changements de position des autres suiveurs.&lt;/strong&gt; Hana Financial (15,00 %), Woori Financial (14,71 %) — à quelles vitesses se déplacent-ils chacun sur la même matrice ?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-prochains-candidats"&gt;7.3 Prochains Candidats
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si Shinhan est le « premier cas de transit », les prochains articles de la série examineront d&amp;rsquo;autres suiveurs :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial Holdings&lt;/strong&gt; — Coût implicite des fonds propres 15,00 %, PBR 0,7×. Presque la même coordonnée que Shinhan, mais avec une participation étrangère inférieure (~68 % vs Shinhan 61 %, KB 75 %). Le transit vers « l&amp;rsquo;accès étranger » est structurellement une étape plus en retrait de Shinhan.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance&lt;/strong&gt; — Candidat à transiter vers la coordonnée Meritz dans l&amp;rsquo;assurance. La transition du taux de distribution de 30 % → 35 %+ est le signal clé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt; — Candidat de la cohorte valeurs mobilières à transiter vers la coordonnée Kiwoom. La question clé est de savoir si le ROE se stabilise dans la fourchette 16 % tout en acceptant la volatilité.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Quel pic chaque candidat vise — et à quelle vitesse — définit le prochain chapitre de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-clôture"&gt;8. La Ligne de Clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les parties 1 à 3 ont peint le paysage de « trois pics coexistant simultanément ». Cette Partie 4 ajoute un chapitre à ce paysage — &lt;strong&gt;une fois les pics stabilisés, le marché commence à surveiller le « transit entre les sommets ».&lt;/strong&gt; Shinhan Financial Group est le premier cas de ce nouveau chapitre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les coordonnées fondamentales de Shinhan (ROE 11,9 %, CET1 13,19 %, Value-up 2.0) sont presque identiques à la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier. Mais le coût implicite des fonds propres est 3,3 pp plus élevé que celui de KB. Cet écart est la « marge pour le transit », et NVR +18 % est le signal comptable que le volume a reconnu le transit en premier. Volume, fondamentaux et écart de valorisation pointent tous dans le même sens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La finance coréenne a évolué d&amp;rsquo;un stade plus profond dans son histoire de réévaluation — passant du « paysage à trois pics » au « transit entre les sommets commençant à être visible ». Et les données qui suivent ce transit s&amp;rsquo;impriment automatiquement chaque trimestre. C&amp;rsquo;est en soi une raison suffisante pour que cette série continue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) le ROE 2T26 de Shinhan sera vérifié, (2) la vitesse à laquelle l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres se resserre de 15,26 % vers 13 % deviendra observable, et (3) les autres cas de suiveurs — Hana Financial, DB Insurance, Korea Investment Holdings — commenceront à imprimer.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--shinhan-financial-group"&gt;FAQ — Shinhan Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Shinhan Financial est-il coté en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. Shinhan Financial Group est coté au KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;055550&lt;/strong&gt;. Des ADR sont négociés au NYSE sous le ticker &lt;strong&gt;SHG&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient Shinhan Financial ?&lt;/strong&gt;
R : Shinhan Financial n&amp;rsquo;a pas de famille contrôlante ni de bloc de capital industriel. Les principaux actionnaires comprennent le National Pension Service, des investisseurs institutionnels étrangers et des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux. La participation étrangère est d&amp;rsquo;environ 61 % fin avril 2026 — deuxième plus élevée parmi les quatre grands holdings bancaires coréens, derrière seulement KB Financial.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le taux de participation étrangère de Shinhan ?&lt;/strong&gt;
R : ~61,37 % au 30 avril 2026. Le classement des quatre holdings bancaires est : KB (75,72 %) &amp;gt; Shinhan (~61 %) &amp;gt; Hana (~68 %) &amp;gt; Woori (~48 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le Value-up 2.0 ?&lt;/strong&gt;
R : Le plan de valorisation d&amp;rsquo;entreprise renforcé de Shinhan, divulgué via le KRX. Il relie ROE × croissance × CET1 dans une formule explicite plutôt que de fixer la société à un taux de distribution dividende fixe. ROE 10 %+, distribution 50 %+, gestion stable du CET1 au-dessus de 13 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le ticker ADR de Shinhan ?&lt;/strong&gt;
R : SHG au NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment Shinhan se compare-t-il à KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : Fondamentalement très proche. ROE : Shinhan 11,9 % vs KB 10,5 % (Shinhan supérieur). CET1 : Shinhan 13,19 % vs KB 13,63 % (KB légèrement supérieur). Participation étrangère : Shinhan ~61 % vs KB ~76 % (KB supérieur). PBR : Shinhan 0,78× vs KB 0,88× (KB supérieur). La série décrit Shinhan comme « transitant vers la coordonnée atteinte en premier par KB ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le record de résultat trimestriel 1T26 de Shinhan est-il durable ?&lt;/strong&gt;
R : Les ₩1,6226 T du 1T étaient un record. Le bras hors banque — Shinhan Investment Corp — a entraîné une hausse du résultat net de +167,4 % en glissement annuel, ce qui a porté le ROE du groupe à 11,9 %. La durabilité nécessite une vérification au 2T et au-delà, car les résultats des valeurs mobilières sont sensibles au volume de transactions.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le NVR (Net Volume Ratio) ?&lt;/strong&gt;
R : Un indicateur d&amp;rsquo;accumulation normalisé : (volume journées hausse − volume journées baisse) / (volume journées hausse + volume journées baisse). Plage : −1 à +1. Contrairement à l&amp;rsquo;OBV brut, il permet une comparaison plus propre entre différentes valeurs. NVR +18 % signifie que le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est destiné à la recherche et au commentaire uniquement, et ne constitue pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / CET1 / taux de distribution / PBR / NVR sont fondés sur des niveaux publiés, des estimations sell-side (WiseReport, Mirae Asset Securities, etc.), des supports IR des sociétés et des divulgations KRX. Les NVR / OBV sont calculés à partir de données internes ; la précision de la définition de fenêtre nécessite une vérification séparée. Les tickers cités sont illustratifs pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, et non des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>KB Financial Group (105560) — La « Première Porte » que les Étrangers Franchissent pour Accéder aux Financières Coréennes : Un Troisième Sommet Bâti sur une Infrastructure de Flux</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Financières Coréennes — Capitalisation par Rachat d&amp;rsquo;Actions — Partie 3/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings : Le Sommet Statique de la Capitalisation par Rachat&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities : Le Sommet Dynamique du Bêta Volume de Transactions&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a positionné Meritz comme le sommet statique de la « capitalisation par rachat ». La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2&lt;/a&gt; a positionné Kiwoom comme le sommet dynamique du « bêta volume de transactions ». Ce troisième épisode introduit un sommet d&amp;rsquo;une nature différente — KB Financial Group. Ce qui est frappant, c&amp;rsquo;est que KB n&amp;rsquo;est pas une variante de la même matrice : son ROE de 10,5 % est nettement inférieur à celui de Meritz (22,4 %) et de Kiwoom (20,7 %). Pourtant, KB est la première financière coréenne que les étrangers achètent. Pourquoi ? La réponse ne tient pas à l&amp;rsquo;entreprise elle-même, mais à &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;infrastructure de flux construite autour d&amp;rsquo;elle&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse Exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB Financial est la « première porte » que les étrangers franchissent pour accéder aux financières coréennes.&lt;/strong&gt; Au 30 avril 2026, l&amp;rsquo;actionnariat étranger s&amp;rsquo;établit à &lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;, le flottant à &lt;strong&gt;77,90 %&lt;/strong&gt; — soit la quasi-totalité du flottant entre des mains étrangères. KB dépasse la moyenne des quatre holdings bancaires coréens (62,89 %) de plus de 14 points de pourcentage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas de « capitaux encore à venir » — c&amp;rsquo;est « une infrastructure de flux déjà vérifiée et intégrée dans les cours ».&lt;/strong&gt; KB n&amp;rsquo;est pas une autre variante ROE de la même matrice que Meritz ou Kiwoom — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;un modèle à part entière, défini par l&amp;rsquo;infrastructure de flux elle-même&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cette infrastructure repose sur quatre piliers.&lt;/strong&gt; ① Inclusion passive automatique via la pondération MSCI Korea 25/50 à &lt;strong&gt;2,00 %&lt;/strong&gt; + EWY ETF à &lt;strong&gt;20,9 Md$ d&amp;rsquo;encours&lt;/strong&gt;. ② Une gouvernance sans actionnaire dominant (NPS 8,99 % + Capital Research 6,78 % + BlackRock 5,93 %) — compatible avec les standards mondiaux. ③ Une solidité CET1 à &lt;strong&gt;13,63 %&lt;/strong&gt;. ④ Un programme de retour en capital — taux de distribution 2026E à &lt;strong&gt;60,6 %&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;83,0 % en incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées&lt;/strong&gt;, rendement total &lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La logique valorisation de KB fonctionne donc différemment de celle de Meritz ou Kiwoom.&lt;/strong&gt; ROE 10,5 % ÷ coût des fonds propres ~11,9 % = PBR 0,88× — la mathématique se boucle proprement sur le seul ROE. Ce qui fait le sommet, ce n&amp;rsquo;est pas le ROE ; c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le coût des fonds propres réduit que l&amp;rsquo;infrastructure de flux impose&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;la lisibilité du chemin vers un PBR de 1×&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le sens d&amp;rsquo;un « troisième sommet »&lt;/strong&gt; : le marché des financières coréennes est devenu un univers où &lt;strong&gt;trois sommets distincts coexistent simultanément&lt;/strong&gt; — Meritz (annulation de capital), Kiwoom (rotation du capital), KB (proxy d&amp;rsquo;accès étranger). Le fait que tous trois puissent être des sommets en même temps constitue la preuve la plus solide de l&amp;rsquo;avancement de la transformation de perception des financières coréennes.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusion-dabord--le-troisième-sommet-de-la-série"&gt;1. Conclusion d&amp;rsquo;abord — Le Troisième Sommet de la Série
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-où-en-est-la-série"&gt;1.1 Où en est la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La série avait dégagé deux sommets. KB complète le triangle :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Épisode&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Sens du sommet&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × taux de distribution (annulation de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet de la capitalisation statique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × bêta volume (rotation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet de la capitalisation dynamique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 3 (cet article)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial Group&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE × accès étranger (infrastructure de flux)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sommet du flux&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce tableau est à la fois le point de départ et la destination de cet article. Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;ajouter une nouvelle variante ROE à la même matrice — mais &lt;strong&gt;un sommet sur une dimension entièrement différente&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kb-financial-en-un-tableau"&gt;1.2 KB Financial en un Tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩160 500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59 840 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Performance sur 1 an&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+77,94 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Actionnariat étranger&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Flottant&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;77,90 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B historiques&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,62× / 0,97×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,15× / 0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / ANR par action 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17 539 / ₩183 274&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2026E (nouveau)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2026E (incl. annulation actions propres héritées)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total 2026E (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 160 500 / 183 274 = 0,876× ≈ 0,88× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 160 500 / 17 539 = 9,150× ≈ 9,15× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = ROE / PBR = 10,5 / 0,88 = 11,93 % ≈ 11,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Écart étranger vs flottant = 77,90 − 75,72 = &lt;strong&gt;2,18 points de pourcentage&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce dernier chiffre est le plus révélateur. Le flottant est de 77,90 %, dont 75,72 % détenus par des étrangers. L&amp;rsquo;écart n&amp;rsquo;est que de &lt;strong&gt;2,18 points de pourcentage&lt;/strong&gt;. Cela signifie qu&amp;rsquo;il ne reste pratiquement &lt;strong&gt;aucune place&lt;/strong&gt; pour les investisseurs particuliers ou les fonds actifs domestiques dans le flottant de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette seule ligne définit l&amp;rsquo;identité de KB.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-ce-que-signifie--les-étrangers-regardent-kb-en-premier---comparaison-quantitative"&gt;2. Ce que Signifie « Les Étrangers Regardent KB en Premier » — Comparaison Quantitative
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-actionnariat-étranger-des-quatre-holdings-bancaires-coréens"&gt;2.1 Actionnariat Étranger des Quatre Holdings Bancaires Coréens
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Actionnariat étranger&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Écart vs KB&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~68 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-7,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~60 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-15,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~48 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-27,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne des quatre&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,89 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture directe : &lt;strong&gt;les étrangers n&amp;rsquo;achètent pas « les holdings bancaires coréens » — ils achètent KB.&lt;/strong&gt; Quasiment aucun allocateur étranger ne pondère les quatre holdings de manière égale. Cette asymétrie n&amp;rsquo;est pas le fruit du hasard — c&amp;rsquo;est le résultat direct de l&amp;rsquo;infrastructure de flux de KB.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-comparaison-avec-les-deux-autres-sommets-de-la-série"&gt;2.2 Comparaison avec les Deux Autres Sommets de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Actionnariat étranger&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flottant&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;77,90 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,51 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;73,34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,04×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion stable du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,01 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation par rachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observation notable : l&amp;rsquo;actionnariat étranger et le PBR sont inversement corrélés.&lt;/strong&gt; Meritz, avec le plus faible actionnariat étranger, affiche le PBR le plus élevé. KB, avec le plus fort actionnariat étranger, affiche le PBR le plus faible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il n&amp;rsquo;y a là aucune contradiction. Cela nous dit deux choses à la fois :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement&lt;/strong&gt;, KB se trouve dans la phase où les capitaux étrangers « stabilisent le cours » plutôt qu&amp;rsquo;ils ne le « tirent vers le haut ». Un actionnariat étranger de 75 % n&amp;rsquo;est pas une source d&amp;rsquo;alpha marginal — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la stabilité du plancher&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement&lt;/strong&gt;, Meritz sur la même matrice dispose de davantage de marges pour l&amp;rsquo;entrée de capitaux étrangers, mais est aussi qualifiée de structure « à actionnariat concentré », ce qui limite structurellement l&amp;rsquo;actionnariat étranger. Le PBR de 1,57× de Meritz n&amp;rsquo;a pas été construit par les capitaux étrangers — il a été construit par &lt;strong&gt;les capitaux institutionnels et domestiques ayant reconnu le ROE de 22 %&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux sociétés, en d&amp;rsquo;autres termes, &lt;strong&gt;ont atteint leurs sommets respectifs par des capitaux différents et des mécanismes différents&lt;/strong&gt;. KB par les étrangers. Meritz par les investisseurs domestiques et institutionnels.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-la-mathématique-du--75--étranger-déjà-dans-les-cours-"&gt;2.3 La Mathématique du « 75 % Étranger Déjà dans les Cours »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La logique la plus claire derrière le sommet de KB :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coût des fonds propres implicite de KB = ROE / PBR = 10,5 % / 0,88 = 11,93 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;En comparant ce 11,93 % au reste du groupe des holdings bancaires coréens, la « prime d&amp;rsquo;accès étranger » de KB devient visible.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,21 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,71 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,93 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne des trois autres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,73×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14,31 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan : 10,3 / 0,78 = 13,21 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana : 10,5 / 0,70 = 15,00 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Woori : 10,3 / 0,70 = 14,71 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Moyenne hors KB : (13,21 + 15,00 + 14,71) / 3 = 14,31 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Écart : KB 11,93 % vs moyenne hors KB 14,31 %. &lt;strong&gt;KB bénéficie d&amp;rsquo;un coût des fonds propres implicite inférieur d&amp;rsquo;environ 2,4 points de pourcentage&lt;/strong&gt; à celui de ses pairs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces 2,4 pp représentent exactement la prime attachée au statut de « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ». Même catégorie de holding bancaire en termes de ROE — mais le marché valorise KB avec un taux de rendement requis plus faible. La raison est unique : &lt;strong&gt;le marché intègre « passif mondial + actif mondial + fonds de pension mondial » dans le vivier d&amp;rsquo;acheteurs de KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Voilà ce que signifie comptablement « 75 % étranger est déjà dans les cours ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-quatre-piliers-de-linfrastructure-de-flux"&gt;3. Les Quatre Piliers de l&amp;rsquo;Infrastructure de Flux
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La prime d&amp;rsquo;accès étranger de KB n&amp;rsquo;est pas accidentelle. Quatre piliers distincts la soutiennent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-pilier-1--inclusion-passive-automatique"&gt;3.1 Pilier 1 — Inclusion Passive Automatique
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB Financial figure dans l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;indice MSCI Korea 25/50 avec une pondération de 2,00 %&lt;/strong&gt;. Les premières pondérations de l&amp;rsquo;indice sont SK hynix 22,84 %, Samsung Electronics 22,49 %, SK Square 2,80 %, Hyundai Motor 2,42 %, et &lt;strong&gt;KB Financial 2,00 %&lt;/strong&gt; — faisant de KB &lt;strong&gt;le 5e poids de l&amp;rsquo;indice et le 1er poids financier&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EWY (iShares MSCI South Korea ETF) réplique cet indice, avec un encours de &lt;strong&gt;20,91 Md$ au 1er mai 2026&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Calcul de sensibilité aux flux :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pour chaque tranche de 1 Md$ entrant dans les ETF Corée :
Achats mécaniques sur KB = 1 Md$ × 2,00 % = 20 M$
Converti en wons (₩1 400/$) = 20 M$ × ₩1 400 = ₩28 Mds
Volume journalier KB au 30 avril = \~₩265 Mds
Ratio au volume journalier = 28 / 265 = 10,6 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour chaque milliard de dollars que les allocateurs mondiaux ajoutent aux ETF Corée, KB reçoit des achats passifs équivalant à ~10,6 % de son volume journalier. Tel est le premier pilier — l&amp;rsquo;inclusion passive automatique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce pilier est &lt;strong&gt;bilatéral par nature&lt;/strong&gt;. Quand les flux entrent, il pousse le cours à la hausse. Quand ils sortent, KB est vendu en premier. Mais dans un régime de reconnaissance accomplie, ce qui compte davantage, c&amp;rsquo;est que &lt;strong&gt;ce pilier joue le rôle d&amp;rsquo;un plancher stabilisateur&lt;/strong&gt; : tant que les capitaux affluent vers la Corée, une part fixe du volume journalier de KB est automatiquement couverte dans les deux sens.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pilier-2--gouvernance-sans-actionnaire-dominant"&gt;3.2 Pilier 2 — Gouvernance sans Actionnaire Dominant
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Structure de l&amp;rsquo;actionnariat principal de KB Financial :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Actionnaire&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Part&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,99 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital Research Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,78 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BlackRock&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,93 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,91 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le premier actionnaire est le National Pension Service. Les deuxième et troisième sont des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux. &lt;strong&gt;Aucun propriétaire individuel ni bloc de capital industriel ne domine la gouvernance.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce que cela signifie pour un allocateur étranger :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La friction de gouvernance est faible.&lt;/strong&gt; Les recommandations ISS et Glass Lewis s&amp;rsquo;appliquent sans dilution.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La politique de capital converge vers le retour aux actionnaires.&lt;/strong&gt; Les distorsions liées aux priorités d&amp;rsquo;un actionnaire de référence ne s&amp;rsquo;interposent pas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entrée des fonds ESG mondiaux est sans obstacle.&lt;/strong&gt; La décote conglomérat coréen (chaebol discount) ne s&amp;rsquo;applique pas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce pilier réduit la friction dans la décision « acheter cette financière coréenne ». À ROE identique, une gouvernance propre obtient un prix plus élevé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-pilier-3--solidité-cet1-en-zone-des-13-"&gt;3.3 Pilier 3 — Solidité CET1 en Zone des 13 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ratio CET1 au 1T26 : &lt;strong&gt;13,63 %&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas un simple indicateur d&amp;rsquo;adéquation des fonds propres — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le plafond comptable du budget de retour en capital&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Signification d&amp;#39;un CET1 en zone des 13 % :
\~3 pp de coussin au-dessus du minimum réglementaire (généralement 8–10,5 %)
Ce coussin de 3 pp est ce qui finance les rachats et les annulations
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La production de ce pilier apparaît directement dans le pilier 4.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-pilier-4--profondeur-du-programme-de-retour-en-capital"&gt;3.4 Pilier 4 — Profondeur du Programme de Retour en Capital
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Composante du retour en capital&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nouveau taux de distribution (dividende + nouveaux rachats)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : un rendement total de 9,6 % sur une capitalisation de ₩59 840 Mds implique un budget de retour en capital de ~₩5 740 Mds.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;le taux de distribution de 83 % et le rendement total de 9,6 % dépassent ceux de Meritz (62,5 % / 6,7 %).&lt;/strong&gt; Sur le ROE, Meritz l&amp;rsquo;emporte sans discussion. Mais sur &lt;strong&gt;la seule profondeur du programme de retour en capital&lt;/strong&gt;, KB est le sommet. Ce simple fait est la raison la plus directe pour laquelle les étrangers achètent KB avant Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-les-piliers-se-renforcent-mutuellement"&gt;3.5 Les Piliers se Renforcent Mutuellement
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les quatre piliers n&amp;rsquo;existent pas de manière isolée — ils se renforcent mutuellement.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Inclusion passive (flux automatiques)
 ↕
Gouvernance sans actionnaire dominant (entrée des fonds actifs mondiaux)
 ↕
CET1 en zone des 13 % (capacité de retour en capital)
 ↕
Distribution 83 %, rendement 9,6 % (retour en cash effectif)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Quand les quatre piliers fonctionnent simultanément, KB devient &lt;strong&gt;la financière coréenne la moins contraignante pour un allocateur étranger&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la définition précise du modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-les-trois-sommets-ensemble--synthèse-de-la-série"&gt;4. Les Trois Sommets Ensemble — Synthèse de la Série
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Comparons maintenant côte à côte les trois sommets que la série a dégagés.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-comparaison-des-trois-sommets"&gt;4.1 Comparaison des Trois Sommets
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB Financial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actionnariat étranger&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des résultats&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital marginal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Institutionnel + particuliers&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Particuliers + quelques étrangers&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Passif mondial + actif mondial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Capitalisation par rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rotation du volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le fait le plus intéressant de ce tableau : &lt;strong&gt;le coût des fonds propres implicite de Meritz (11,5 %) ≈ celui de KB (11,9 %)&lt;/strong&gt; — ils sont quasi identiques. Le marché accorde aux deux sociétés « des chemins différents vers un niveau de confiance similaire ». Meritz l&amp;rsquo;obtient via un ROE de 22 % et un PBR de 1,57× ; KB via un ROE de 10,5 % et un PBR de 0,88×. Trajectoires différentes, coût des fonds propres implicite similaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la preuve comptable la plus concrète de l&amp;rsquo;avancement profond de la transformation de perception dans les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-redéfinir-le-paysage-des-financières-coréennes"&gt;4.2 Redéfinir le Paysage des Financières Coréennes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La coexistence simultanée de trois sommets n&amp;rsquo;est pas simplement « trois bonnes entreprises ». Elle indique un changement plus fondamental :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ancien modèle d&amp;#39;évaluation des financières coréennes :
 → Dimension unique (décote PBR vs normalisation PBR)
 → Chaque valeur positionnée sur un point différent de la même matrice

Modèle actuel d&amp;#39;évaluation des financières coréennes :
 → Multi-dimensionnel (annulation de capital / rotation du capital / accès étranger)
 → Un sommet distinct existe sur chaque dimension
 → Le marché valorise chaque dimension de manière indépendante
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le fait que trois entreprises puissent simultanément être des sommets signifie que le marché n&amp;rsquo;évalue plus les financières coréennes sur une seule dimension. C&amp;rsquo;est le plus grand changement de paysage que cette série ait mis en lumière.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-les-sommets-se-complètent-ils-ne-se-substituent-pas"&gt;4.3 Les Sommets se Complètent, Ils ne se Substituent pas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les trois sommets se complètent plutôt qu&amp;rsquo;ils ne se remplacent :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz&lt;/strong&gt; est l&amp;rsquo;algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital le plus stable,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom&lt;/strong&gt; porte le bêta le plus fort aux cycles de volume de transactions,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt; est le proxy d&amp;rsquo;accès le plus efficient pour une exposition directe à la Corée.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Un portefeuille détenant les trois n&amp;rsquo;est pas un « panier bancaire + assurance + valeurs mobilières ». C&amp;rsquo;est un &lt;strong&gt;panier « capitalisation statique + rotation dynamique + accès mondial »&lt;/strong&gt; par type de capital. Dans un marché à reconnaissance accomplie, c&amp;rsquo;est le cadre d&amp;rsquo;analyse le plus précis pour les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-comment-la-mathématique-de-kb-se-déploie-plus-avant"&gt;5. Comment la Mathématique de KB se Déploie Plus Avant
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-signification-comptable-du-franchissement-du-pbr-1"&gt;5.1 La Signification Comptable du Franchissement du PBR 1×
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La prochaine destination de KB est claire : &lt;strong&gt;franchir le PBR 1×&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas un objectif de cours — c&amp;rsquo;est la vérification que « les holdings bancaires coréens peuvent atteindre la moyenne mondiale de PBR ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sensibilité du PBR :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR retenu&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cours justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;vs cours actuel&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155 783&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-2,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88× (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩160 500&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,95×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩174 110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩183 274&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩201 601&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+25,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,20×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩219 929&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+37,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;0,95× : 183 274 × 0,95 = ₩174 110 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,00× : 183 274 × 1,00 = ₩183 274 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite PBR 1,0 = 10,5 / 1,00 = 10,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite PBR 1,2 = 10,5 / 1,20 = 8,75 % ≈ 8,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau révèle : &lt;strong&gt;franchir le PBR 1× signifie que le marché re-ancre le coût des fonds propres de KB de 11,9 % à 10,5 %, soit une compression de 1,4 pp.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas un changement qu&amp;rsquo;un bon trimestre peut produire — cela requiert &lt;strong&gt;un approfondissement structurel de la confiance que les capitaux mondiaux accordent aux financières coréennes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un PBR de 1,20× implique un coût des fonds propres d&amp;rsquo;environ 8,8 % — ce que reçoivent les grandes banques américaines. Cette étape signifierait que les holdings bancaires coréens ont quasi effacé la « décote Corée ». Un scénario possible, mais l&amp;rsquo;atteindre nécessite davantage qu&amp;rsquo;une seule politique de retour en capital — cela exige l&amp;rsquo;ancrage durable de la politique Value-up, une réforme du régime fiscal sur les dividendes, et un redressement du ROE coréen.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-valeur-temps-que-construit-un-rendement-total-de-96-"&gt;5.2 La Valeur Temps que Construit un Rendement Total de 9,6 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La mathématique la plus solide de KB est son rendement total de 9,6 %. Ce qui importe, c&amp;rsquo;est que ce chiffre ne représente pas un rendement ponctuel — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;un rendement récurrent, capitalisable&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalisation d&amp;#39;un rendement total de 9,6 % sur 5 ans :
 Retour en capital cumulé sur 5 ans ≈ 48 % de la capitalisation boursière
 (somme simple, hors mouvements de cours)

Capitalisation d&amp;#39;un rendement total de 9,6 % sur 10 ans :
 Retour en capital cumulé sur 10 ans ≈ 96 % de la capitalisation boursière
 (équivaut à une capitalisation boursière complète)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La comptabilité réelle est plus conservative, les annulations affectant l&amp;rsquo;ANR par action. Mais la direction est claire : &lt;strong&gt;le vrai rendement de KB ne provient pas de l&amp;rsquo;appréciation du cours — il provient de la récurrence cumulée du programme de retour en capital&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;architecture de rendement à long terme que produit le modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ». Le PBR n&amp;rsquo;a pas besoin de progresser laborieusement de 0,88× à 0,92× puis à 0,95× année après année — le rendement total de 9,6 % produit à lui seul un rendement global significatif.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-convergence-avec-les-parties-1-et-2-de-la-série"&gt;5.3 Convergence avec les Parties 1 et 2 de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;À noter que le rendement total de 9,6 % de KB est &lt;strong&gt;supérieur au rendement de 6,7 % de Meritz&lt;/strong&gt;. Et environ 2,5× le rendement sur dividendes de 3,9 % de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce fait illustre : &lt;strong&gt;les trois sommets atteignent une efficacité en capital similaire par des mécanismes différents.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz : ROE 22 % → rachat-annulation → +13 % de croissance du BPA
Kiwoom : ROE 20 % → rotation du volume de transactions → croissance des résultats
KB : ROE 10,5 % → programme de retour en capital → 9,6 % de rendement total
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Les trois délivrent « une valeur restituée aux actionnaires » dans une fourchette annuelle de 8 à 12 %. Le vecteur diffère — croissance du BPA, croissance des résultats, ou retour en cash — mais les ordres de grandeur convergent. Le marché valorise ces trois chemins à des niveaux similaires.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-deux-limites-à-reconnaître-honnêtement"&gt;6. Deux Limites à Reconnaître Honnêtement
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un ton constructif ne doit pas conduire à surestimer le modèle. Deux limites réelles :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-les-75--étrangers--une-infrastructure-à-double-sens"&gt;6.1 Les 75 % Étrangers : une Infrastructure à Double Sens
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un actionnariat étranger de 75,72 % est simultanément le principal atout et la principale exposition de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Du côté des atouts&lt;/strong&gt; : quand les capitaux passifs et actifs mondiaux affluent vers la Corée, le canal d&amp;rsquo;achat automatique fonctionne. La friction de gouvernance est faible, l&amp;rsquo;entrée des fonds ESG est aisée, le flux de base est stable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Du côté des expositions&lt;/strong&gt; : lors des cycles de rachats d&amp;rsquo;EWY, de sorties des marchés émergents, ou de périodes de faiblesse du won, KB est la financière coréenne vendue en premier. Plus l&amp;rsquo;actionnariat étranger est élevé, plus la « capacité de sortie » est grande par rapport à la « capacité d&amp;rsquo;entrée ». En cas de correction, KB subirait probablement les plus importantes ventes étrangères parmi les quatre holdings bancaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un défaut du modèle — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;une caractéristique structurelle du modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » lui-même&lt;/strong&gt;. Au même titre que la sensibilité au capital assurance/valeurs mobilières de Meritz ou la volatilité du volume de transactions de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-le-plafond-du-roe-en-zone-des-10-"&gt;6.2 Le Plafond du ROE en Zone des 10 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB ne peut pas devenir Meritz à 22 % de ROE, ni Kiwoom à 20 %. Les holdings bancaires sont structurellement bloqués dans une fourchette de ROE de 9 à 11 %. Les ratios de capital CET1, la dynamique de croissance des actifs pondérés par le risque et la réversion à la moyenne du cycle de crédit fixent tous ce plafond.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est moins une limite que &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;identité même du modèle&lt;/strong&gt;. Ce que KB vend, ce n&amp;rsquo;est pas un « ROE de type Meritz » — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;exposition à la Corée, le programme de retour en capital et la stabilité passive&lt;/strong&gt;. Plafond ROE plus bas, cours plus faible (PBR), de sorte que l&amp;rsquo;efficacité en capital finale converge avec les pairs à ROE plus élevé par une voie différente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En l&amp;rsquo;acceptant, l&amp;rsquo;identité de KB se précise. KB n&amp;rsquo;est pas le même type de société que Meritz ou Kiwoom. C&amp;rsquo;est un sommet sur une dimension différente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-de-durabilité-du-modèle"&gt;7. La Prochaine Étape de Vérification — Signaux de Durabilité du Modèle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas de déclencheurs de trading. Ce sont des points d&amp;rsquo;observation montrant comment le modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » se pérennise.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-kb-financial--vérifier-le-sommet"&gt;7.1 KB Financial — Vérifier le Sommet
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Maintien du CET1 en zone des 13 %.&lt;/strong&gt; Le plafond comptable de la capacité de retour en capital. Un passage sous 13,0 % exercerait une pression sur le programme lui-même.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Avancement de l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées.&lt;/strong&gt; La variable qui crée le saut du taux de distribution de 60,6 % à 83,0 %. Le rythme et la taille des annulations déterminent la profondeur du modèle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilité des revenus non-récurrents au 2T26.&lt;/strong&gt; Vérifier si la hausse de +27,8 % en glissement annuel du 1T26 est ponctuelle ou structurelle. Des revenus hors banque persistants relèveraient légèrement le plafond ROE.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilité de l&amp;rsquo;actionnariat étranger.&lt;/strong&gt; Une fluctuation naturelle entre 73 et 76 % autour des 75 % est normale. Un passage sous 70 % constituerait un événement de vérification de la confiance dans le modèle.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-signaux-méta-au-niveau-de-la-série"&gt;7.2 Signaux Méta au Niveau de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;écart de coût des fonds propres implicite entre Meritz, Kiwoom et KB.&lt;/strong&gt; Si les trois se stabilisent dans une fourchette de 11 à 15 %, le marché a ancré le modèle d&amp;rsquo;évaluation multi-dimensionnel. Si l&amp;rsquo;écart se creuse significativement, une régression vers un modèle unique est en cours.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Co-mouvement entre les flux EWY et l&amp;rsquo;actionnariat étranger de KB.&lt;/strong&gt; Vérification empirique de la façon dont le mécanisme d&amp;rsquo;inclusion passive se traduit dans les cours.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le franchissement du PBR 1× par KB.&lt;/strong&gt; Le signal le plus direct que « la décote Corée » est en grande partie dissipée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si les rachats-annulations deviennent une publication trimestrielle régulière.&lt;/strong&gt; Quand les annulations s&amp;rsquo;affichent chaque trimestre, l&amp;rsquo;allocation du capital est devenue algorithmique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-prochains-candidats-au-sommet"&gt;7.3 Prochains Candidats au Sommet
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Une fois les trois sommets stabilisés, l&amp;rsquo;attention se tourne vers les candidats à des sommets supplémentaires :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance (005830)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en assurance pour la « hausse ROE × taux de distribution ». Un passage de 30 % à 35 %+ de distribution est le signal clé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial (086790)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en banque pour la « normalisation du PBR ». Un chemin de 0,7× vers 1× progressant à un rythme différent de celui de KB.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en valeurs mobilières pour « la gestion stable du capital + l&amp;rsquo;alpha de l&amp;rsquo;écart temporel ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La dimension sur laquelle chaque candidat atteindra un sommet façonnera les prochains articles de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-conclusion"&gt;8. La Ligne de Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le paysage que cette série a atteint est simple. &lt;strong&gt;Les financières coréennes ne se réduisent plus à une seule dimension du « bon marché » vs « cher » — c&amp;rsquo;est un marché où trois sommets distincts coexistent simultanément : la « capitalisation par rachat » (Meritz), le « bêta volume de transactions » (Kiwoom), et le « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » (KB).&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;KB Financial Group est le troisième sommet. Son ROE est nettement inférieur à ceux de Meritz et Kiwoom, mais quatre piliers — actionnariat étranger 75,72 %, pondération MSCI Korea 25/50 à 2,00 %, CET1 à 13,6 %, taux de distribution à 83 % avec un rendement total de 9,6 % — se combinent pour produire un coût des fonds propres implicite (~11,9 %) quasi identique à celui de Meritz. Chemin différent, sommet similaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Quand les allocateurs mondiaux s&amp;rsquo;intéressent aux financières coréennes, ils regardent KB en premier. Cette seule ligne résume ce que signifie le sommet de KB dans un marché à reconnaissance accomplie. &lt;strong&gt;« 75 % étrangers » ne signifie pas « des capitaux encore à venir » — cela signifie « une infrastructure de flux déjà vérifiée et intégrée dans les cours ».&lt;/strong&gt; Tant que l&amp;rsquo;infrastructure tient, le modèle de KB se vérifie chaque trimestre à travers la profondeur de son programme de retour en capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra quand (1) l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées de KB progresse, (2) les signaux de transition du taux de distribution de DB Insurance de 30 % à 35 % apparaissent, et (3) le chemin de normalisation vers PBR 1× de Hana Financial devient observable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--kb-financial-group"&gt;FAQ — KB Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KB Financial est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. KB Financial Group est cotée sur le KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;105560&lt;/strong&gt;. Des ADR sont négociés sur le NYSE sous le ticker &lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : KB Financial n&amp;rsquo;a ni actionnaire familial de contrôle ni bloc de capital industriel dominant. Le plus grand actionnaire déclaré est le National Pension Service (~8,99 %) ; les suivants sont des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux (Capital Research Group ~6,78 %, BlackRock ~5,93 %). L&amp;rsquo;actionnariat étranger total représente ~75,72 % des actions en circulation, le plus élevé parmi les quatre principaux holdings bancaires coréens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le taux d&amp;rsquo;actionnariat étranger de KB ?&lt;/strong&gt;
R : ~75,72 % fin avril 2026 — de loin le plus élevé dans le groupe des holdings bancaires coréens. La moyenne des quatre holdings est d&amp;rsquo;environ 62,89 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi les étrangers préfèrent-ils KB aux autres holdings bancaires coréens ?&lt;/strong&gt;
R : Quatre piliers : inclusion passive automatique (pondération MSCI Korea 25/50 à 2,00 %, ancrage ETF EWY), gouvernance sans actionnaire dominant (absence de décote chaebol), solidité CET1 (13,63 %), et le programme de retour en capital le plus profond des quatre (taux de distribution 2026E jusqu&amp;rsquo;à 83 % incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées, rendement total 9,6 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le ticker ADR de KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : KB sur le NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KB est-elle incluse dans le MSCI Korea ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. KB Financial est pondérée à 2,00 % dans l&amp;rsquo;indice MSCI Korea 25/50 — le 5e poids de l&amp;rsquo;indice et le 1er poids parmi les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le rendement total de KB ?&lt;/strong&gt;
R : Le rendement total 2026E est d&amp;rsquo;environ 9,6 % — le plus élevé dans le groupe des financières coréennes suivi dans cette série. Ce chiffre inclut le dividende, les nouveaux rachats d&amp;rsquo;actions et l&amp;rsquo;annulation des actions propres précédemment accumulées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment KB se compare-t-elle à Meritz Financial Holdings ou à Kiwoom Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Les trois sont décrits dans cette série comme des sommets sur des dimensions différentes de la même revalorisation globale des financières coréennes : Meritz sur la capitalisation par rachat (ROE 22 % / PBR 1,57×), Kiwoom sur le bêta volume de transactions (ROE 20 % / PBR 1,39×), KB sur l&amp;rsquo;accès étranger (ROE 10,5 % / PBR 0,88×). Chemins différents, coût des fonds propres implicite similaire.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une recherche et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les scénarios d&amp;rsquo;actionnariat étranger, de taux de distribution, de PBR et de coût des fonds propres sont basés sur les niveaux publiés, les estimations sell-side (Mirae Asset Securities, CompanyWise, etc.), les documents IR des sociétés, et les publications MSCI / iShares ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers cités le sont à titre illustratif pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, et non comme des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Meritz Financial Holdings (138040) — L'étalon du rendement composé par rachat de capital pour les valeurs financières coréennes, et le paysage au-delà de son sommet</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Korean Financials Capital-Buyback Compounding Series — Part 1/N.&lt;/strong&gt; Les articles suivants suivront les taux de distribution trimestriels, les annonces de rachats-annulations d&amp;rsquo;actions et l&amp;rsquo;évolution dans le temps de la matrice ROE-PBR à l&amp;rsquo;échelle du groupe.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La revalorisation s&amp;rsquo;est déjà produite. Les valeurs financières coréennes ne constituent plus un « actif décoté à faible PBR » — le marché les évalue désormais à travers la matrice ROE, taux de distribution et croissance du BPA. Cet article ne cherche pas à découvrir ce changement. Il s&amp;rsquo;intéresse à &lt;strong&gt;ce à quoi ressemble le paysage une fois ce changement accompli&lt;/strong&gt;. Meritz se situe au sommet du nouvel étalon ; le reste du groupe suit à des vitesses différentes. Le cours actuel reflète déjà cette reconnaissance ; ce qui reste investissable, c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;écart temporel&lt;/strong&gt; que met le reste du groupe à rattraper son retard.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse"&gt;Synthèse
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le nouvel étalon est déjà en place.&lt;/strong&gt; Les valeurs financières coréennes ne sont plus dans la catégorie « bon marché parce que les dividendes sont faibles ». KB Financial, taux de distribution 2025 : 52,4 % ; Hana : 46,8 % ; Meritz : 61,7 %. Le rachat-annulation d&amp;rsquo;actions est passé de l&amp;rsquo;exception à la pratique courante. Le changement de perception n&amp;rsquo;est plus en cours — il &lt;strong&gt;est déjà substantiellement dans les cours&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La question évolue donc.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est plus « quelle valeur financière va commencer à restituer du capital ? » — cette question est résolue. La nouvelle question est : &lt;strong&gt;« quelle société peut maintenir ce modèle le plus longtemps et le plus profondément ? »&lt;/strong&gt; La pérennité du ROE et la cohérence de l&amp;rsquo;allocation du capital sont les deux variables qui tranchent.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz représente le sommet de cette réponse.&lt;/strong&gt; ROE &lt;strong&gt;22,7 %&lt;/strong&gt; (2025), croissance du BPA &lt;strong&gt;+13,6 %&lt;/strong&gt; (2026E), croissance du BPS &lt;strong&gt;+20,2 %&lt;/strong&gt; (2026E). Dans une année où le chiffre d&amp;rsquo;affaires a reculé de -24,3 % et le bénéfice opérationnel de -9,9 %, la valeur par action a néanmoins continué à se composer. L&amp;rsquo;identité de la société est désormais l&amp;rsquo;allocation du capital, non le chiffre d&amp;rsquo;affaires.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le PBR 1,6–1,9× intègre déjà le changement de perception.&lt;/strong&gt; Avec un coût des fonds propres de 8,5 % et un ROE soutenable de 16,5 %, le PBR justifié se situe près de 1,94× ; à un coût des fonds propres de 10 %, près de 1,65×. Le PBR anticipé de 1,5–1,6× est déjà dans la fourchette justifiée. Le prochain moteur de rendement est &lt;strong&gt;la composition du BPA sous un modèle qui se perpétue&lt;/strong&gt;, non l&amp;rsquo;expansion des multiples.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les écarts temporels relatifs constituent le nouvel alpha.&lt;/strong&gt; Sur la même matrice, Korea Investment Holdings (courtage, ROE 16,8 %, PBR &amp;lt;1,0×), DB Insurance (assurance, ROE 16,6 %, PBR 1,0×) et Hana Financial (banque, ROE 10,5 %, PBR 0,7×) rattrapent le modèle Meritz à des vitesses différentes. La cadence à laquelle ils relèvent leurs taux de distribution détermine l&amp;rsquo;ampleur de cet alpha lié à l&amp;rsquo;écart temporel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-le-changement-de-perception-sest-déjà-produit--un-nouveau-point-de-départ"&gt;1. Le changement de perception s&amp;rsquo;est déjà produit — Un nouveau point de départ
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-le-paysage-a-changé"&gt;1.1 Le paysage a changé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Il y a quelques années, la lecture standard des valeurs financières coréennes était simple : « bon marché, mais le retour de capital est faible ». Les holdings bancaires affichaient un PBR ~0,5×, des taux de distribution de dividendes autour de 25 %, et des rachats d&amp;rsquo;actions occasionnels mais rarement accompagnés d&amp;rsquo;annulation. C&amp;rsquo;est ce qui faisait de l&amp;rsquo;étiquette « actif décoté à faible PBR » une description pertinente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette étiquette ne convient plus. Les taux de distribution en fin d&amp;rsquo;année 2025 des principales valeurs financières se présentent ainsi :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Taux de distribution 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rendement total 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;52,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~50 %+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,6–39,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;axé dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,3 % (dividende)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;implication est limpide. &lt;strong&gt;Des taux de distribution entre 40 et 60 % et des rendements totaux de 5 à 7 % constituent désormais la norme&lt;/strong&gt; pour les valeurs financières coréennes. L&amp;rsquo;ère du « thème dividende » a été remplacée par celle du &lt;strong&gt;« ROE × allocation du capital »&lt;/strong&gt;. Le marché a déjà intégré ce changement — la progression des PBR des holdings bancaires de 0,5× à 0,7–0,9× en est la preuve.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-question-a-changé"&gt;1.2 La question a changé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Deux conséquences découlent de ce changement de paysage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, l&amp;rsquo;ère de la découverte est terminée.&lt;/strong&gt; « KB Financial commence à restituer du capital » n&amp;rsquo;est plus une source d&amp;rsquo;alpha. Le marché le sait ; une partie est déjà dans les cours. Il en va de même pour « Hana relève son taux de distribution ». Au niveau macro, le changement de perception est achevé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, l&amp;rsquo;ère de la vitesse et de la durabilité a commencé.&lt;/strong&gt; Une fois que le retour de capital est devenu la norme, la question opérationnelle est simple : &lt;strong&gt;qui peut maintenir ce modèle le plus longtemps et le plus profondément ?&lt;/strong&gt; Deux variables tranchent : la pérennité du ROE, et la cohérence algorithmique de l&amp;rsquo;allocation du capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La société la plus avancée sur ces deux dimensions est Meritz Financial Holdings. Cet article accepte cette position comme condition de départ plutôt que comme conclusion.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-meritz--le-sommet-de-létalon"&gt;2. Meritz — Le sommet de l&amp;rsquo;étalon
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-le-chiffre-daffaires-recule--la-valeur-par-action-se-compose"&gt;2.1 Le chiffre d&amp;rsquo;affaires recule ; la valeur par action se compose
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les chiffres de chiffre d&amp;rsquo;affaires 2025 de Meritz semblent faibles en surface :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Chiffre d&amp;#39;affaires = ₩35.26T (glissement annuel -24,3 %)
Bénéfice opérationnel = ₩2.87T (glissement annuel -9,9 %)
Résultat net = ₩2.35T (glissement annuel +0,7 %)
ROE = 22,7 % (stable par rapport à l&amp;#39;exercice précédent)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : marge opérationnelle = 2,87 / 35,26 = 8,14 %. Marge nette = 2,35 / 35,26 = 6,66 %. Maintenir un ROE à 22,7 % dans une année de recul du chiffre d&amp;rsquo;affaires signifie que &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;efficacité du capital a été préservée&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le tableau réel se lit toutefois dans les indicateurs par action :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025A&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net (part du groupe)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,30T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,48T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,63T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13 494&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15 330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17 209&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+13,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩60 553&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩72 803&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩85 960&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+20,2 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;stable&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;légère baisse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Croissance BPA 2026E = 15 330 / 13 494 − 1 = 13,61 % ≈ +13,6 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance BPS 2026E = 72 803 / 60 553 − 1 = 20,23 % ≈ +20,2 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Écart entre la croissance du résultat net (+7,8 %) et la croissance du BPA (+13,6 %) = 5,8 points de pourcentage — exactement le différentiel créé par les rachats-annulations d&amp;rsquo;actions&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Conclusion en une ligne :&lt;/strong&gt; le résultat net croît de ~7–8 % mais le BPA croît de ~12–14 %. Cet écart est la définition comptable du « rendement composé par rachat de capital ». Quand le chiffre d&amp;rsquo;affaires stagne, la valeur par action progresse quand même.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-lalgorithme--un-per-plus-bas-signifie-une-efficacité-du-capital-plus-élevée"&gt;2.2 L&amp;rsquo;algorithme — Un PER plus bas signifie une efficacité du capital plus élevée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz ne verse aucun dividende en numéraire. Elle rachète des actions et les annule. Cette structure n&amp;rsquo;est pas une préférence de politique — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;un algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital mathématiquement rationnel&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Rendement bénéficiaire théorique d&amp;#39;un rachat = 1 / PER
À PER 7,2× → 1 / 7,2 = 13,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ces 13,9 % constituent le rendement mis en avant par Meritz dans ses documents de relations investisseurs. Tant que le rendement bénéficiaire des rachats (13,9 %) dépasse le coût des fonds propres (8,5–10 %), le rachat est rationnel. Plus le PER est faible, plus le rendement est élevé — et plus l&amp;rsquo;algorithme devrait être agressif.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Résultats de l&amp;rsquo;algorithme :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de distribution 2025 = 61,7 %
Rachat 2025 = ₩1.45T
Retour de capital 2026E = ₩1.55T
Rendement total 2026E = 1,55 / 23 = 6,74 % ≈ 6,7 % ✓
Taux de distribution 2026E = 1,55 / 2,48 = 62,5 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Deux années consécutives à 50–60 % de taux de distribution et 6–7 % de rendement total constituent une livraison soutenue — et Meritz est essentiellement la seule valeur financière coréenne à avoir confirmé les deux à ce niveau. C&amp;rsquo;est ce qui justifie le mot « algorithme » plutôt qu&amp;rsquo;« exception ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-au-sommet-de-létalon-la-nature-de-lalpha-change"&gt;2.3 Au sommet de l&amp;rsquo;étalon, la nature de l&amp;rsquo;alpha change
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le fait que Meritz soit au sommet signifie que &lt;strong&gt;la nature de l&amp;rsquo;alpha disponible sur ce titre a changé&lt;/strong&gt;. Avant le changement de perception, l&amp;rsquo;alpha consistait à « acheter ce que le marché ne voit pas ». Cette étape est terminée. Trois formes de rendement subsistent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement — la composition du BPA elle-même.&lt;/strong&gt; Tant que le modèle tient, le BPA continue d&amp;rsquo;afficher +12–14 % par an. Même avec un cours stable, le PER anticipé baisse automatiquement à mesure que le dénominateur croît ; le BPS progresse de +18–20 %. Le même cours devient plus attractif simplement en fonction du temps.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement — la validation de la durabilité du modèle comme variable de valeur à part entière.&lt;/strong&gt; Une société qui a affiché 2 années consécutives de taux de distribution supérieur à 50 % et de ROE supérieur à 22 % ; si elle reproduit le même schéma pour les années 3 et 4, le multiple de marché peut monter d&amp;rsquo;un cran supplémentaire. C&amp;rsquo;est un type d&amp;rsquo;alpha différent de l&amp;rsquo;alpha de croissance du chiffre d&amp;rsquo;affaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Troisièmement — la base de rendement total accumulé de 6–7 %.&lt;/strong&gt; Même avec une appréciation nulle du cours, le mécanisme de rachat-annulation restitue environ 6–7 % par an à la valeur par action. Cinq ans de cela représentent ~35 % cumulés ; dix ans, plus de 80 %. C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;architecture de rendement à long terme d&amp;rsquo;un « composeur par rachat de capital », distinct d&amp;rsquo;une « valeur à dividende ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-pbr-1619--un-cours-intégrant-déjà-le-changement-de-perception"&gt;2.4 PBR 1,6–1,9× — Un cours intégrant déjà le changement de perception
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En mettant ce tableau en perspective avec les multiples :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cours de référence (30 avril 2026) = ₩111 700
BPS 2026E = ₩72 803
PBR anticipé 2026E = 111 700 / 72 803 = 1,534×
BPS 2027E = ₩85 960
PBR anticipé 2027E = 111 700 / 85 960 = 1,299×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 111 700 / 72 803 ≈ 1,53× ; 111 700 / 85 960 ≈ 1,30×. ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le même cours affiche un PBR de 1,3× d&amp;rsquo;ici 2027 — la conséquence arithmétique de la composition du BPS à +18–20 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Fourchettes de PBR justifié :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Hypothèse&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres 8,5 %, ROE soutenable 16,5 % (scénario de la société)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 8,5 ≈ 1,94&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres 10,0 %, ROE soutenable 16,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,65×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 10,0 = 1,65&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optimiste : ROE 22 % maintenu à long terme&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;gt;2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;crédit total accordé à la durabilité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conservateur : ROE revenant à la moyenne &amp;lt;18 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;lt;1,5×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;hypothèse de retour à la moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture : le PBR trailing ~1,8–1,9× s&amp;rsquo;inscrit dans les hypothèses allant du conservateur au neutre. Le PBR anticipé de 1,5–1,6× se situe confortablement même sous des hypothèses conservatrices. &lt;strong&gt;Le cours actuel est le cours après la reconnaissance, pas avant.&lt;/strong&gt; À condition que le modèle tienne, il est difficile de qualifier cela de cher — mais l&amp;rsquo;ère du « découvrir à bon marché » est révolue.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-des-positions-différentes-sur-la-même-matrice--le-paysage-des-écarts-temporels"&gt;3. Des positions différentes sur la même matrice — Le paysage des écarts temporels
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le centre de gravité de cet article se déplace ici. Si Meritz est au sommet, comment le même étalon se reflète-t-il — à quelle vitesse et avec quelle profondeur — dans le reste du groupe ?&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-la-matrice-roe--pbr"&gt;3.1 La matrice ROE × PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le cadre le plus simple est un nuage de points ROE-PBR. Si théoriquement PBR ≈ ROE / coût des fonds propres, alors sous la même hypothèse de coût des fonds propres, un titre affichant un ROE double devrait commander environ un PBR double.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy de rendement bénéficiaire)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet de l&amp;rsquo;étalon&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le plus efficient ROE-relatif-au-prix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,2–20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,2–1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8–15,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE élevé ; retour de capital moins ancré&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alignement ROE-prix le plus net dans l&amp;rsquo;assurance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Efficience prix dans la banque n°1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équilibré&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prime de qualité partiellement intégrée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optiquement bon marché ; décote de sécurité du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stable mais plafond de ROE plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz : 22,4 / 1,6 = 14,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings : 16,8 / 0,94 = 17,87 % ≈ 17,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance : 16,6 / 1,0 = 16,6 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial : 10,5 / 0,7 = 15,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observation.&lt;/strong&gt; Classées par proxy de rendement bénéficiaire ROE/PBR, Korea Investment Holdings (17,9 %) &amp;gt; DB Insurance (16,6 %) &amp;gt; Hana (15,0 %) &amp;gt; Meritz (14,0 %). Meritz est au sommet de l&amp;rsquo;étalon, mais classée par efficience brute des prix, trois titres s&amp;rsquo;avèrent plus efficients que Meritz — non pas parce que Meritz est surévalué, mais parce que &lt;strong&gt;la même matrice rend visible la distribution des écarts temporels&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-korea-investment-holdings--le-même-modèle-dans-un-secteur-différent"&gt;3.2 Korea Investment Holdings — Le même modèle dans un secteur différent
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le courtage est l&amp;rsquo;un des sous-secteurs les plus lents à absorber le modèle Meritz. La volatilité des bénéfices (volumes de trading, activité IB, résultats du trading pour compte propre) rend les taux de distribution plus difficiles à ancrer. Pourtant, Korea Investment Holdings affiche un ROE de 16,8 % et un PBR de 0,94× malgré cette volatilité.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Par rapport à Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,6 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-41 % (décote)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9–8,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;similaire à légèrement moins cher&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Forme de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Axé dividende (rendement ~4,3 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rachat-annulation (rendement 6,7 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart le plus important est que &lt;strong&gt;la forme du retour de capital reste largement axée sur les dividendes.&lt;/strong&gt; Cette distance par rapport au modèle Meritz constitue en elle-même l&amp;rsquo;alpha lié à l&amp;rsquo;écart temporel. &lt;strong&gt;Si Korea Investment Holdings fait évoluer la forme vers le rachat-annulation d&amp;rsquo;actions,&lt;/strong&gt; l&amp;rsquo;accroissement du BPA s&amp;rsquo;accélère à ROE identique, et le multiple PBR suit. C&amp;rsquo;est le cadre significatif au sein du marché post-reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-db-insurance--lalignement-roe-prix-le-plus-net-dans-lassurance"&gt;3.3 DB Insurance — L&amp;rsquo;alignement ROE-prix le plus net dans l&amp;rsquo;assurance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans l&amp;rsquo;assurance, la solvabilité K-ICS et la sensibilité au capital ont tendance à dominer le multiple avant le ROE. Aussi les PBR des assureurs à même ROE sont-ils moins cohérents que dans la banque ou le courtage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;DB Insurance affiche l&amp;rsquo;alignement le plus net du sous-secteur :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DB Insurance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Par rapport à Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-38 % (décote)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;légèrement moins cher&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-1,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(forme différente de Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Orientation de la politique de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Intention déclarée d&amp;rsquo;augmenter vers 35 %+ une fois le K-ICS stabilisé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;50–60 % maintenu&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;intention déclarée de la société de relever le taux de distribution au-dessus de 35 % une fois le K-ICS stabilisé dans la fourchette 200–220 % est significative. C&amp;rsquo;est le cas qui suit le plus rapidement l&amp;rsquo;étalon Meritz dans l&amp;rsquo;assurance. &lt;strong&gt;Un passage de 30 % à 35 % peut sembler modeste,&lt;/strong&gt; mais à un ROE de 16,6 %, il accélère significativement l&amp;rsquo;accroissement du BPA.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-hana-financial--le-champion-de-lefficience-des-prix-dans-la-banque"&gt;3.4 Hana Financial — Le champion de l&amp;rsquo;efficience des prix dans la banque
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les holdings bancaires sont structurellement cantonnées dans une zone de ROE de 9–11 %. Le ratio CET1 fixe le plafond absolu du taux de distribution, et il existe toujours un arbitrage entre la croissance des actifs et le retour de capital. Le secteur bancaire ne ressemblera jamais « à Meritz ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La position de Hana au sein du groupe :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Hana Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rang dans la banque&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;milieu supérieur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;le plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;le plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB (52,4 %) &amp;lt; Hana (46,8 %) &amp;lt; Shinhan (50 %+)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;n°1 dans la banque&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plan de rachat-annulation 1S 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩400B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : ROE/PBR = 10,5 / 0,7 = 15,0 % — nettement au-dessus de la moyenne du secteur bancaire (~12–13 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture :&lt;/strong&gt; Hana est &lt;strong&gt;la banque qui suit le plus agressivement l&amp;rsquo;étalon Meritz au sein du secteur bancaire.&lt;/strong&gt; Les taux de distribution sont désormais proches de KB et Shinhan ; les rachats-annulations trimestriels sont en cours. Le plafond de ROE se situe à la limite du secteur bancaire (~10 %), de sorte que le cours n&amp;rsquo;atteindra pas le 1,6× de Meritz. Mais &lt;strong&gt;le chemin de 0,7× vers une normalisation à ~1,0×&lt;/strong&gt; existe encore comme écart temporel dans le marché post-reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-synthèse--même-matrice-horloges-différentes"&gt;3.5 Synthèse — Même matrice, horloges différentes
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position sur le même modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Écart temporel restant&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sommet de l&amp;rsquo;étalon&lt;/strong&gt; — la société qui l&amp;rsquo;a construit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Durabilité du modèle + composition du BPA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader ROE dans le courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transition de forme (dividende → rachat-annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader alignement ROE-prix dans l&amp;rsquo;assurance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transition taux de distribution 30 % → 35 %+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader efficience des prix dans la banque&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Normalisation PBR 0,7× → ~1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce tableau résume l&amp;rsquo;argument de l&amp;rsquo;article. L&amp;rsquo;étalon construit par Meritz se propage déjà dans l&amp;rsquo;ensemble du groupe — à des vitesses différentes selon les sous-secteurs. &lt;strong&gt;Dans le marché post-reconnaissance, la différence significative n&amp;rsquo;est plus l&amp;rsquo;« alpha de découverte » mais l&amp;rsquo;« alpha de vitesse d&amp;rsquo;adoption ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-les-limites-réelles-du-modèle-meritz"&gt;4. Les limites réelles du modèle Meritz
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Maintenir un ton constructif ne doit pas signifier surestimer la durabilité du modèle. Deux limites réelles.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-la-sensibilité-au-capital-nest-pas-sans-risque"&gt;4.1 La sensibilité au capital n&amp;rsquo;est pas sans risque
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz est un conglomérat assurance + courtage. Meritz F&amp;amp;M est un assureur non-vie ; Meritz Securities est exposé à toute l&amp;rsquo;étendue de la volatilité du secteur des valeurs mobilières. Selon le cadre de Samsung Securities, une hausse des taux de 100 pb stresse le capital de Meritz F&amp;amp;M de -10 % — le plus important parmi les assureurs non-vie. Le K-ICS et l&amp;rsquo;environnement de taux peuvent faire bouger la solidité du capital, et c&amp;rsquo;est la solidité du capital qui alimente l&amp;rsquo;algorithme de rachat-annulation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Meritz Securities porte également du financement de projet immobilier, des investissements alternatifs et des résultats de valorisation d&amp;rsquo;actifs étrangers. Le modèle est puissant en tant qu&amp;rsquo;« algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital », mais &lt;strong&gt;le capital lui-même est cyclique&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-à-un-per-plus-élevé-lefficacité-de-lalgorithme-diminue"&gt;4.2 À un PER plus élevé, l&amp;rsquo;efficacité de l&amp;rsquo;algorithme diminue
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rendement bénéficiaire des rachats = 1 / PER. PER 7,2× → 13,9 %. PER 10× → 10,0 %. PER 12× → 8,3 %. Le même budget de retour de capital génère moins d&amp;rsquo;accroissement du BPA à mesure que le multiple augmente. &lt;strong&gt;Le modèle est conçu pour fonctionner le mieux dans la zone de faible PER.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;implication : à mesure que le cours monte, l&amp;rsquo;efficacité du capital des rachats au niveau de la société et le potentiel de hausse marginal pour l&amp;rsquo;investisseur diminuent tous deux. Ce n&amp;rsquo;est pas tant une faiblesse qu&amp;rsquo;une &lt;strong&gt;caractéristique d&amp;rsquo;auto-stabilisation&lt;/strong&gt; du modèle — elle limite la vitesse à laquelle le cours peut s&amp;rsquo;étendre même dans un scénario constructif.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-signaux-à-surveiller--points-dobservation-post-reconnaissance"&gt;5. Signaux à surveiller — Points d&amp;rsquo;observation post-reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non pas des déclencheurs d&amp;rsquo;opérations — des points d&amp;rsquo;observation montrant comment le modèle évolue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-meritz--vérification-de-la-durabilité-du-modèle"&gt;5.1 Meritz — Vérification de la durabilité du modèle
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilité du ROE.&lt;/strong&gt; 22 % → début des années 20 tout au long de la trajectoire ? Les estimations 2026–2027E montrent 22,4 % → 21,1 %. Se stabiliser au-dessus de ~21 % est le premier contrôle de durabilité.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Défense du taux de distribution annuel ≥ 50 %.&lt;/strong&gt; 2025 à 61,7 % ; 2026E à 62,5 %. En dessous de 50 %, la revendication du modèle s&amp;rsquo;affaiblirait.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Continuité de la cadence des rachats-annulations.&lt;/strong&gt; Délai entre le rachat et l&amp;rsquo;annulation.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="52-korea-investment-holdings--signaux-de-transition-de-forme"&gt;5.2 Korea Investment Holdings — Signaux de transition de forme
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonces de rachats-annulations.&lt;/strong&gt; Fréquence et taille — la forme axée sur les dividendes commence-t-elle à évoluer ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilité du ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; après la normalisation de la haute base de 2025, maintien dans la fourchette 16–17 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="53-db-insurance--signaux-de-hausse-du-taux-de-distribution"&gt;5.3 DB Insurance — Signaux de hausse du taux de distribution
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilisation du K-ICS à 200–220 %&lt;/strong&gt; — la condition préalable déclarée par la société pour la hausse du taux de distribution.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression par étapes vers 35 %+&lt;/strong&gt; du taux de distribution (30 % → 32 % → 35 %) sur 2026–2027.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="54-hana-financial--signaux-de-normalisation-des-cours"&gt;5.4 Hana Financial — Signaux de normalisation des cours
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Routinisation trimestrielle des rachats-annulations.&lt;/strong&gt; Vitesse d&amp;rsquo;exécution du plan ₩400B du 1S 2026, et adjonction éventuelle de plans pour le 2S.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Capacité de retour de capital du ratio CET1&lt;/strong&gt; — maintenir un taux de distribution proche de 50 % tout en préservant les ratios de capital.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="55-méta-signaux-au-niveau-du-groupe"&gt;5.5 Méta-signaux au niveau du groupe
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Vitesse de disparition du cadrage « décote à faible PBR »&lt;/strong&gt; dans les publications sell-side coréennes. Plus il s&amp;rsquo;estompe, plus le changement de perception s&amp;rsquo;est ancré profondément.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Convergence ou persistance des écarts de multiples&lt;/strong&gt; entre les cohortes banque / courtage / assurance. Convergence = étalon entièrement diffusé. Écart persistant = alpha résiduel lié à l&amp;rsquo;écart temporel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-synthèse-en-un-cadre"&gt;6. Synthèse en un cadre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le paysage des valeurs financières coréennes a changé. L&amp;rsquo;ère des « actifs décotés à faible PBR » est révolue ; le marché réévalue désormais les financières coréennes à travers le prisme ROE × taux de distribution × croissance du BPA. &lt;strong&gt;Meritz Financial Holdings est au sommet du nouvel étalon.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings, DB Insurance et Hana Financial suivent le même étalon à des vitesses différentes dans le courtage, l&amp;rsquo;assurance et la banque.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Dans le marché post-reconnaissance, l&amp;rsquo;alpha significatif n&amp;rsquo;est plus la « découverte » — c&amp;rsquo;est la « vitesse et la durabilité ».&lt;/strong&gt; Le point de contrôle de Meritz est de savoir si le modèle se préserve dans le temps. Celui de Korea Investment Holdings est de savoir si la forme passe du dividende vers le rachat-annulation. Celui de DB Insurance est de savoir si le taux de distribution migre de 30 % vers 35 %+. Celui de Hana est de savoir si le PBR se normalise de 0,7× vers ~1,0×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Et la chose la plus importante à retenir sur l&amp;rsquo;ensemble du paysage : &lt;strong&gt;la manière dont le capital est alloué est devenue l&amp;rsquo;identité des valeurs financières coréennes.&lt;/strong&gt; Une holding financière en Corée où le chiffre d&amp;rsquo;affaires recule mais où la valeur par action continue de se composer — l&amp;rsquo;existence de ce schéma à elle seule est une raison suffisante pour que cette série suive la cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) le taux de distribution trimestriel de Meritz sera publié, (2) les annonces de politique de retour de capital des suiveurs arriveront, et (3) la matrice ROE-PBR se mettra à jour avec les 1 à 2 prochains trimestres de données.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="annexe--niveau-de-fiabilité-des-données"&gt;Annexe — Niveau de fiabilité des données
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="fait"&gt;[Fait]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz 2025A : chiffre d&amp;rsquo;affaires ₩35,26T (-24,3 % sur un an), bénéfice opérationnel ₩2,87T (-9,9 % sur un an), résultat net ₩2,35T (+0,7 % sur un an), ROE 22,7 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution Meritz 2025 : 61,7 % ; rachat 2025 : ₩1,45T ; retour de capital 2026E : ~₩1,55T ; taux de distribution 2026E : ~62,5 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA Meritz 2026E : ₩15 330 (+13,6 % sur un an) ; BPS 2026E : ₩72 803 (+20,2 % sur un an) ; BPA 2027E : ₩17 209 ; BPS 2027E : ₩85 960.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution KB Financial 2025 : 52,4 % ; Hana : 46,8 % ; Meritz : 61,7 % (la norme au niveau de la cohorte se situe désormais dans la fourchette 40–60 %).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial a divulgué un plan de rachat-annulation de ₩400B pour le 1S 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance a déclaré son intention de relever le taux de distribution à 35 %+ une fois le K-ICS stabilisé dans la fourchette 200–220 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inférence"&gt;[Inférence]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La revalorisation des financières coréennes de « décote à faible PBR » vers « ROE × taux de distribution × croissance du BPA » est matériellement achevée ; l&amp;rsquo;alpha restant réside dans la vitesse à laquelle le reste de la cohorte adopte l&amp;rsquo;étalon.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;écart de 5,8 points de pourcentage entre la croissance du résultat net de Meritz (+7,8 %) et la croissance du BPA (+13,6 %) est la définition comptable du « rendement composé par rachat de capital ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le PBR anticipé de 1,5–1,6× pour Meritz se situe dans les fourchettes justifiées sous des hypothèses conservatrices de coût des fonds propres / ROE soutenable ; toute expansion supplémentaire des multiples est limitée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le proxy de rendement bénéficiaire ROE/PBR classe Korea Investment Holdings (17,9 %) &amp;gt; DB Insurance (16,6 %) &amp;gt; Hana Financial (15,0 %) &amp;gt; Meritz (14,0 %) — la distribution des écarts temporels.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="spéculation"&gt;[Spéculation]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un passage de Korea Investment Holdings du dividende vers le rachat-annulation d&amp;rsquo;actions comme forme de retour de capital accélérerait significativement l&amp;rsquo;accroissement du BPA à ROE inchangé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un relèvement du taux de distribution de DB Insurance de 30 % à 35 %+ sur 2026–2027 resserrerait sa décote par rapport à Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le PBR de Hana Financial peut se normaliser de 0,7× vers ~1,0× tout en préservant la capacité CET1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="non-disponible"&gt;[Non disponible]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution par trimestre pour l&amp;rsquo;ensemble de la cohorte au-delà de ce qui a été divulgué.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendrier précis de la potentielle transition de forme de retour de capital de Korea Investment Holdings.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tableaux de sensibilité K-ICS prospectifs pour les assureurs non-vie, nécessaires pour vérifier la marge de manœuvre en capital pour une hausse supplémentaire du taux de distribution.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trajectoire CET1 par société parmi les holdings bancaires sous différents scénarios macro.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Avertissement&lt;/strong&gt; : Cet article est un commentaire de recherche, non un conseil en investissement. Les scénarios ROE / taux de distribution / rendement total / PBR sont basés sur des estimations sell-side accessibles au public (Samsung Securities, Kiwoom Securities, Yuanta Securities, et autres) et des documents de relations investisseurs des sociétés ; les résultats réels peuvent différer. Les codes boursiers cités sont illustratifs pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, non des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Liste des clients de Samsung Foundry 2026 — Qui utilise Samsung Foundry ? Tesla, Tenstorrent, Qualcomm, Google, Ambarella, et l'ensemble des clients confirmés</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-foundry-customer-list-tesla-tenstorrent-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 11:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-foundry-customer-list-tesla-tenstorrent-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;À lire également&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;Parts de marché HBM de SK hynix&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/openedges-lpddr-datacenter-ip-alpha-thesis-2026-04-30/" &gt;OpenEdges Technology — alpha IP datacenter LPDDR6/5X&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/bigtech-1q26-samsung-electronics-vs-electro-mechanics-2026-04-30/" &gt;Big Tech 1T26 → Samsung Electronics vs Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article répond directement à la question « Qui utilise Samsung Foundry en 2026 ? » — et explique pourquoi chaque client est là, sur quel nœud il opère, et ce que la composition de la clientèle révèle sur le positionnement de Samsung Foundry face à TSMC.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse"&gt;Synthèse
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La réponse courte.&lt;/strong&gt; La liste confirmée des clients de Samsung Foundry pour 2026, pondérée par pertinence économique, comprend :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tesla&lt;/strong&gt; — client multi-générationnel (HW3 → travaux préparatoires HW4), avec le SoC de prochaine génération pour véhicule autonome et les accélérateurs liés à Dojo sur les nœuds avancés de Samsung (SF4 / SF3 / SF2, selon la presse spécialisée).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Tenstorrent&lt;/strong&gt; — les familles d&amp;rsquo;accélérateurs IA Wormhole et Blackhole sur les nœuds avancés de Samsung Foundry, dont le SF4X de classe 4 nm. La maison ASIC dirigée par Jim Keller est un partenaire public de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Qualcomm&lt;/strong&gt; — approvisionnement dual-source entre Samsung Foundry et TSMC ; certains modems (5G/6G) et variantes Snapdragon sélectionnées ont historiquement été fabriqués sur les nœuds avancés de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Google&lt;/strong&gt; — SoC Pixel Tensor (classe G3/G4) sur les nœuds 4 nm de Samsung ; une partie de la production liée aux TPU a historiquement utilisé la capacité Samsung, TSMC étant également présent dans les dernières générations de TPU.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ambarella&lt;/strong&gt; — SoC automobiles ADAS CV3-AD sur le nœud 5 nm de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung System LSI&lt;/strong&gt; — Exynos 2400 / Exynos Auto / logique capteur d&amp;rsquo;image : la charge de travail captive qui ancre la capacité de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Travaux IA adjacents à NVIDIA et startups&lt;/strong&gt; — certaines puces accélératrices et de réseau ont historiquement utilisé la capacité Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Fabless coréens et japonais&lt;/strong&gt; — Rebellions, FuriosaAI (prochain Renegade), clients du segment DB HiTek, et maisons AI-ASIC asiatiques utilisent les lignes de production 4 / 5 / 8 / 12 nm de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture honnête.&lt;/strong&gt; Samsung Foundry en 2026 n&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;pas&lt;/strong&gt; l&amp;rsquo;égal de TSMC sur le front de pointe — TSMC remporte toujours les travaux d&amp;rsquo;accélérateurs IA les plus en pointe et les plus volumiques (NVIDIA, AMD, Apple silicon). Ce qu&amp;rsquo;est Samsung Foundry en 2026, c&amp;rsquo;est un &lt;strong&gt;#2 crédible&lt;/strong&gt; avec une clientèle fortement orientée vers (a) les accélérateurs IA qui ont besoin de capacité hors TSMC, (b) les SoC automobile/ADAS, (c) les clients prêts à payer une prime de risque sur les rendements pour des raisons de capacité, d&amp;rsquo;approvisionnement souverain, ou de prix. La composition de la clientèle est exactement celle qu&amp;rsquo;on attendrait d&amp;rsquo;une « fonderie challenger dotée d&amp;rsquo;une vraie capacité sur nœuds avancés, mais avec des questions de rendement persistantes ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-pourquoi--qui-utilise-samsung-foundry---est-la-bonne-question"&gt;1. Pourquoi « Qui utilise Samsung Foundry ? » est la bonne question
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le positionnement de Samsung Foundry a fait l&amp;rsquo;objet d&amp;rsquo;une couverture presse contradictoire, plus que presque tout autre sujet dans les semiconducteurs. Une semaine, le titre annonce « Samsung remporte Tesla / Qualcomm / Google » — la suivante, « Samsung perd [X] au profit de TSMC ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour couper à travers ce bruit, il faut poser une question différente. Non pas « Samsung Foundry est-il en train de gagner ? » — cette question ne peut pas être tranchée nettement, car la réponse dépend du modèle retenu. La vraie question est : &lt;strong&gt;qui utilise concrètement Samsung Foundry en 2026, et que révèle la composition de la clientèle ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La composition de la clientèle est la seule lecture honnête du positionnement d&amp;rsquo;une fonderie, parce que :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;allocation de capacité est observable.&lt;/strong&gt; Les communications clients, les références dans les appels de résultats, et les reportages presse sur la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement révèlent qui grave réellement des wafers dans quel fab.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La composition de la clientèle encode les arbitrages entre rendement, capacité et prix.&lt;/strong&gt; Une fonderie qui remporte un client sur un nœud avancé soit a résolu le problème de rendement, soit dispose d&amp;rsquo;un avantage capacitaire que TSMC ne peut égaler, soit pratique une politique de prix agressive. La composition de la clientèle vous dit lequel des trois.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La composition prédit l&amp;rsquo;utilisation 2027–2028.&lt;/strong&gt; Le portefeuille clients de Samsung Foundry en 2026 définit en grande partie ses volumes de production 2027. Les clients visibles aujourd&amp;rsquo;hui &lt;em&gt;sont&lt;/em&gt; les deux prochaines années de revenus.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-clientèle-confirmée--qui-où-et-pourquoi"&gt;2. La clientèle confirmée — Qui, où, et pourquoi
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-tesla--lancre-multi-générationnelle"&gt;2.1 Tesla — L&amp;rsquo;ancre multi-générationnelle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Situation.&lt;/strong&gt; Tesla est client de Samsung Foundry sur plusieurs générations. La puce FSD Hardware 3 (HW3) a été produite sur le nœud 14 nm de Samsung. La puce Hardware 4 (HW4) est passée au nœud 7 nm de Samsung. Le Hardware 5 / SoC de prochaine génération pour véhicule autonome est associé, dans la presse spécialisée, aux nœuds SF4 et à la feuille de route aval de Samsung (SF3 / SF2), avec une utilisation continue de la capacité Samsung à travers 2026 et au-delà.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi Samsung.&lt;/strong&gt; Tesla a systématiquement opéré avec un approvisionnement dual-source en wafers — TSMC pour la production GPU/accélérateur IA de classe Dojo, Samsung pour le SoC FSD/HW. L&amp;rsquo;engagement Samsung reflète probablement une combinaison de (a) disponibilité de capacité que TSMC ne pouvait pas offrir aux volumes de Tesla, (b) levier tarifaire extrait de la position challenger de Samsung, et (c) la continuité de la plateforme FSD construite dans la relation depuis HW3.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce que cela signifie pour Samsung.&lt;/strong&gt; Tesla est ce qui s&amp;rsquo;approche le plus d&amp;rsquo;un « client trophée » pour Samsung Foundry — une grande entreprise cotée aux États-Unis dont les véhicules dépendent de silicium gravé par Samsung. Perdre Tesla au profit de TSMC serait l&amp;rsquo;un des signaux les plus négatifs possible ; garder Tesla jusqu&amp;rsquo;à HW5 est l&amp;rsquo;un des signaux positifs les plus forts.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-tenstorrent--le-pari-samsung-public-de-jim-keller"&gt;2.2 Tenstorrent — Le pari Samsung public de Jim Keller
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Situation.&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;accélérateur IA Wormhole de Tenstorrent et la prochaine génération Blackhole sont publiquement déclarés en production chez Samsung Foundry. Jim Keller, PDG de Tenstorrent, a donné plusieurs interviews publiques évoquant le partenariat avec Samsung Foundry, avec un déplacement de la production sur nœuds avancés vers le SF4X 4 nm de Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi Samsung.&lt;/strong&gt; Le positionnement de Tenstorrent est celui d&amp;rsquo;« un fournisseur d&amp;rsquo;accélérateurs IA qui parie contre la pile NVIDIA/CUDA ». Choisir Samsung plutôt que TSMC pour la production sur nœuds avancés est cohérent avec ce positionnement à contre-courant. La disponibilité de capacité Samsung et un modèle d&amp;rsquo;engagement plus flexible que le cadre priorité-client-tier-1 de TSMC seraient des facteurs déterminants.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce que cela signifie pour Samsung.&lt;/strong&gt; Tenstorrent est la validation publique la plus explicite que Samsung Foundry ait dans le secteur des accélérateurs IA. À mesure que les expéditions de Tenstorrent augmentent, l&amp;rsquo;exposition de Samsung Foundry aux accélérateurs IA non-NVIDIA s&amp;rsquo;accroît — une diversification significative au-delà du « Samsung Foundry = charge de travail captive de Samsung System LSI ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-qualcomm--dual-source-entre-samsung-et-tsmc"&gt;2.3 Qualcomm — Dual-source entre Samsung et TSMC
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Situation.&lt;/strong&gt; Les SoC Snapdragon flagship de Qualcomm ont historiquement été répartis entre Samsung Foundry et TSMC selon les générations. Le Snapdragon 8 Gen 1 a été un gain notable pour Samsung sur son nœud 4 nm ; les flagships suivants (Snapdragon 8 Gen 2, Gen 3, Snapdragon 8 Elite) sont passés principalement à TSMC. Néanmoins, Qualcomm continue de produire certains modems et variantes Snapdragon de gamme inférieure sur la capacité Samsung Foundry.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi Samsung.&lt;/strong&gt; Le dual-source protège Qualcomm contre les contraintes de capacité et le levier tarifaire de TSMC. La relation Samsung donne à Qualcomm une position de négociation crédible vis-à-vis de TSMC. Pour Samsung Foundry, cette relation — même à volume sous-flagship — est un client de référence important qui signale que « les nœuds de Samsung sont à l&amp;rsquo;état de l&amp;rsquo;art en production commerciale ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce que cela signifie pour Samsung.&lt;/strong&gt; Le volume Qualcomm chez Samsung Foundry n&amp;rsquo;est pas le travail flagship Snapdragon très médiatisé ; c&amp;rsquo;est la production régulière qui remplit la capacité intermédiaire. À surveiller : un retour du Snapdragon 8 Gen 5 ou d&amp;rsquo;un futur flagship vers Samsung Foundry — ce serait un signal positif majeur.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-google--soc-pixel-tensor-et-travaux-tpu-sélectifs"&gt;2.4 Google — SoC Pixel Tensor et travaux TPU sélectifs
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Situation.&lt;/strong&gt; Les SoC Google Pixel Tensor (G1, G2, G3, G4) ont été produits chez Samsung Foundry, en s&amp;rsquo;appuyant sur la propriété intellectuelle de conception dérivée de l&amp;rsquo;Exynos de Samsung System LSI et la production sur nœuds 5 nm / 4 nm. Une partie de la production de TPU (anciennes générations, capacité supplémentaire) a historiquement utilisé Samsung ; les dernières générations de TPU sont principalement chez TSMC.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi Samsung.&lt;/strong&gt; La lignée de conception du Pixel Tensor issue de la propriété intellectuelle de Samsung System LSI fait de Samsung Foundry le partenaire de production naturel. Pour les travaux TPU, Samsung a été un complément de capacité plutôt qu&amp;rsquo;un partenaire principal.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce que cela signifie pour Samsung.&lt;/strong&gt; Le volume Google Pixel n&amp;rsquo;est pas énorme en termes absolus de fonderie, mais la relation est de premier plan et crée une demande entraînée pour le nœud 4 nm de Samsung. Le facteur de basculement majeur serait que les TPU de prochaine génération reviennent de façon significative sur la capacité Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-ambarella--soc-adas-pour-lautomobile"&gt;2.5 Ambarella — SoC ADAS pour l&amp;rsquo;automobile
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Situation.&lt;/strong&gt; La famille CV3-AD d&amp;rsquo;Ambarella — l&amp;rsquo;accélérateur IA automobile phare de la société pour les applications ADAS et de conduite autonome — est produite sur le nœud 5 nm de Samsung Foundry. Ambarella a publiquement désigné Samsung Foundry comme son partenaire 5 nm.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi Samsung.&lt;/strong&gt; Les clients automobiles valorisent (a) la continuité de l&amp;rsquo;approvisionnement — l&amp;rsquo;engagement de Samsung dans une production automobile de long terme, (b) la disponibilité de capacité — la capacité automobile 5 nm de TSMC est fortement surchargée par Apple/AMD/NVIDIA, (c) la certification qualité automobile de Samsung.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce que cela signifie pour Samsung.&lt;/strong&gt; Ambarella est le client de référence le plus clair que Samsung ait sur le « 5 nm automobile ». À mesure que l&amp;rsquo;ADAS / L2+ / L3 d&amp;rsquo;autonomie se déploie chez les constructeurs mondiaux, la demande sur la capacité avancée automobile de Samsung augmente structurellement.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="26-samsung-system-lsi--lancre-de-la-charge-de-travail-captive"&gt;2.6 Samsung System LSI — L&amp;rsquo;ancre de la charge de travail captive
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Situation.&lt;/strong&gt; La propre division System LSI de Samsung — SoC mobiles Exynos, Exynos Auto pour l&amp;rsquo;automobile, logique capteur d&amp;rsquo;image, circuits intégrés modem — est le plus grand client captif de Samsung Foundry. Exynos 2400 (série Galaxy S24), Exynos Auto V920 (partenariats Hyundai Pleos / Kia), et la logique capteur d&amp;rsquo;image sont tous sur les nœuds avancés de Samsung Foundry.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi Samsung.&lt;/strong&gt; Captif — par définition.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce que cela signifie pour Samsung.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est le plancher. Même si tous les clients externes disparaissaient demain, Samsung System LSI maintiendrait les fabs de nœuds avancés de Samsung Foundry en activité. La charge de travail captive est également la source d&amp;rsquo;une grande partie du développement de propriété intellectuelle de Samsung Foundry, de la courbe d&amp;rsquo;apprentissage des rendements, et de la maturation des processus. L&amp;rsquo;interprétation honnête : les gains de clients externes représentent &lt;strong&gt;une hausse au-dessus&lt;/strong&gt; de la base captive.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="27-la-couche-fabless-coréenne-et-asiatique"&gt;2.7 La couche fabless coréenne et asiatique
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Situation.&lt;/strong&gt; Une longue liste de clients fabless coréens et asiatiques utilise Samsung Foundry sur les nœuds 4 / 5 / 8 / 12 / 14 nm. Les clients confirmés et publiquement évoqués incluent :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rebellions&lt;/strong&gt; — startup coréenne d&amp;rsquo;accélérateurs IA (REBEL-Quad / accélérateur de prochaine génération sur les nœuds avancés de Samsung).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;FuriosaAI&lt;/strong&gt; — puce Renegade sur le 5 nm de Samsung Foundry ; prochaines générations en développement.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DeepX&lt;/strong&gt; — startup coréenne d&amp;rsquo;IA en périphérie, Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;OpenEdges Technology&lt;/strong&gt; — IP de sous-système mémoire coréen (PHY/contrôleur LPDDR6/5X silicon-proven sur Samsung SF5A ; en développement sur 4 nm Samsung).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Divers fabless japonais&lt;/strong&gt; — charges de travail automobile, capteur d&amp;rsquo;image, et IA.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi Samsung.&lt;/strong&gt; Proximité géographique, support IR/ingénierie en coréen et japonais, écosystème de partenaires IP Samsung SAFE (Cadence, Synopsys, OpenEdges en tant que partenaire sous-licence), et accessibilité tarifaire pour les clients non-tier-1.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce que cela signifie pour Samsung.&lt;/strong&gt; Cette couche est peu glamour mais durable. C&amp;rsquo;est elle qui rend viable l&amp;rsquo;utilisation des nœuds 4 / 5 / 8 nm de Samsung Foundry en volume. C&amp;rsquo;est aussi la couche qui bénéficie le plus directement d&amp;rsquo;une vague de startups AI ASIC originaires de Corée ou d&amp;rsquo;Asie.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="28-lensemble-des--anciens-clients-"&gt;2.8 L&amp;rsquo;ensemble des « anciens clients »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Par souci d&amp;rsquo;exactitude, plusieurs grandes entreprises ne sont &lt;strong&gt;plus&lt;/strong&gt; des clients principaux de Samsung Foundry malgré des références plus anciennes dans la presse :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;NVIDIA&lt;/strong&gt; — Les GPU Ampere A8000 / GA100 ont partiellement utilisé le 8 nm de Samsung, mais le marché s&amp;rsquo;est rapidement tourné vers TSMC pour Hopper, Blackwell et Rubin. NVIDIA aujourd&amp;rsquo;hui est à très grande majorité chez TSMC.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Apple&lt;/strong&gt; — N&amp;rsquo;est plus client significatif de Samsung Foundry pour le silicon avancé iPhone/Mac depuis l&amp;rsquo;ère A9. Tout le silicon Apple actuel est chez TSMC.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;AMD&lt;/strong&gt; — Les CPU/GPU AMD de pointe sont chez TSMC ; certains travaux AMD historiques ont utilisé GlobalFoundries ; Samsung n&amp;rsquo;est pas l&amp;rsquo;actuel partenaire AMD à l&amp;rsquo;échelle sur les nœuds avancés.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le renouvellement de la clientèle est réel. La composition de Samsung Foundry en 2026 est structurellement différente de celle de 2020.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-ce-que-la-composition-de-la-clientèle-révèle"&gt;3. Ce que la composition de la clientèle révèle
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-lecture-par-patterns-de-la-composition-client"&gt;3.1 Lecture par patterns de la composition client
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En lisant la liste confirmée 2026 comme un tableau d&amp;rsquo;ensemble, quatre tendances se dégagent :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Tendance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ce qu&amp;rsquo;elle dit de Samsung Foundry&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Forte pondération accélérateurs IA (Tenstorrent, Tesla, Rebellions, FuriosaAI, Ambarella)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La position challenger est réelle. Samsung est la fonderie des « accélérateurs IA qui ne vont pas chez TSMC ».&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Forte exposition automobile/ADAS (Tesla, Ambarella, Samsung Auto, Hyundai Pleos)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;automobile est un avantage structurel où l&amp;rsquo;engagement long terme, la capacité et les systèmes qualité de Samsung surpassent le statut de tier-2 automobile de TSMC.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung System LSI captif comme plancher&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le plancher d&amp;rsquo;utilisation du fab est indépendant des gains de clients externes.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Mobile intermédiaire (Qualcomm sous-flagship, Google Pixel, fabless coréens/asiatiques)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung est compétitif sur le « point optimal de volume de production » des nœuds 4 / 5 / 8 / 12 nm plutôt qu&amp;rsquo;au front de pointe absolu.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="32-ce-qui-nest-pas-encore-sur-la-liste-et-pourquoi-cest-important"&gt;3.2 Ce qui n&amp;rsquo;est &lt;em&gt;pas encore&lt;/em&gt; sur la liste (et pourquoi c&amp;rsquo;est important)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Tout aussi instructif : qui n&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;pas&lt;/strong&gt; sur la liste de clients de Samsung Foundry à partir de 2026.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Aucun hyperscaler IA de pointe&lt;/strong&gt; — NVIDIA, AMD, Apple silicon, Microsoft Maia (TSMC), Meta MTIA (TSMC) sont tous chez TSMC. L&amp;rsquo;effort de Samsung sur le nœud 2 nm (SF2) est incertain en matière de rendements et de clients jusqu&amp;rsquo;en 2027.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Aucun Snapdragon flagship signalé sur SF3 / SF2.&lt;/strong&gt; Tant que cela ne change pas, l&amp;rsquo;écart de volume mobile flagship de Samsung persiste.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ces absences ne sont &lt;em&gt;pas&lt;/em&gt; un échec. Elles représentent le fossé que les nœuds SF2 et SF1.4 de Samsung doivent combler en 2027–2028 pour passer de « #2 crédible » à « parité commerciale avec TSMC ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-lecture-challenger"&gt;3.3 La lecture challenger
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En une phrase : &lt;strong&gt;Samsung Foundry en 2026 remporte les clients qui ont besoin de capacité, souhaitent éviter une concentration chez TSMC, ou valorisent l&amp;rsquo;engagement long terme de qualité automobile — et ne remporte pas encore le volume d&amp;rsquo;accélérateurs IA hyperscaler de pointe.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est exactement le profil client d&amp;rsquo;un #2 crédible dans un duopole, avec une optionnalité challenger soutenue sur les prochains nœuds.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-implications-pour-laction-samsung-electronics"&gt;4. Implications pour l&amp;rsquo;action Samsung Electronics
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un article de recommandation d&amp;rsquo;investissement, mais la composition de la clientèle a des implications directes sur la lecture de Samsung Electronics (KS : 005930) :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung Foundry n&amp;rsquo;est pas la ligne de revenus de pointe.&lt;/strong&gt; La hausse de la mémoire IA pour Samsung Electronics passe par DS Memory (expansion des clients HBM4 vers NVIDIA, DRAM serveurs IA), pas par les gains de clients externes de Samsung Foundry. Confondre les deux mène à des erreurs de lecture.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les gains de clients de Samsung Foundry sont durables, pas explosifs.&lt;/strong&gt; Tesla, Tenstorrent, Ambarella, Google Pixel, et la couche fabless coréenne/asiatique composent régulièrement. Ils ne génèrent pas un seul trimestre qui réévalue le titre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;inflexion des nœuds 2 nm (SF2) est la vraie variable de basculement.&lt;/strong&gt; La capacité de Samsung Foundry à remporter au moins un grand client IA externe sur SF2 en 2027–2028 est le résultat binaire qui repositionne matériellement la trajectoire de revenus de Samsung Foundry et le profil de marge du segment fonderie de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La couche AI ASIC coréenne/asiatique devient significative avec plusieurs clients montant en puissance simultanément.&lt;/strong&gt; Un seul gain Rebellions ou FuriosaAI est modeste. Cinq à dix startups d&amp;rsquo;accélérateurs IA coréennes/asiatiques montant en cadence simultanément sur la capacité Samsung 4 / 5 nm devient matériel.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-faq"&gt;5. FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Samsung Foundry est-il la même chose que Samsung Electronics ?&lt;/strong&gt;
R : Samsung Foundry est la division de fabrication de puces à façon de Samsung Electronics (KOSPI : 005930). Elle est intégrée dans la division DS (Device Solutions) de Samsung aux côtés de la Mémoire et de System LSI. Ce n&amp;rsquo;est pas une entité cotée séparément.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Samsung Foundry est-il coté en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Non, pas séparément. Pour s&amp;rsquo;y exposer, on achète Samsung Electronics (005930). Les revenus et le résultat opérationnel de Samsung Foundry sont reportés dans le segment DS Foundry à l&amp;rsquo;intérieur des états financiers consolidés de Samsung Electronics.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Sur quels nœuds de procédé Samsung Foundry produit-il actuellement ?&lt;/strong&gt;
R : À partir de 2026, Samsung Foundry est en production sur les nœuds 14 / 8 / 7 / 5 / 4 / 3 nm. Le nœud GAA (gate-all-around) de classe 3 nm est en production depuis 2022, avec une montée en cadence continue en rendements et en clientèle. Le nœud 2 nm (SF2) est la prochaine cible majeure.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le plus grand client de Samsung Foundry ?&lt;/strong&gt;
R : En interne — Samsung System LSI (Exynos, capteur d&amp;rsquo;image, modem) est la charge de travail interne la plus importante. Parmi les clients externes, Tesla et Qualcomm ont historiquement représenté les volumes les plus élevés ; Tenstorrent et Google Pixel sont également significatifs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Samsung Foundry fabrique-t-il des puces NVIDIA ?&lt;/strong&gt;
R : Pas dans la génération actuelle de 2026. Les accélérateurs IA de pointe de NVIDIA (Hopper, Blackwell, Rubin) sont chez TSMC. Samsung a produit les GPU Ampere de NVIDIA en 8 nm, mais NVIDIA a migré vers TSMC pour les générations suivantes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Samsung Foundry est-il en concurrence avec TSMC ?&lt;/strong&gt;
R : Oui — Samsung est largement considéré comme le challenger #2 de TSMC sur les nœuds avancés. TSMC conserve la base de clients hyperscaler IA de pointe ; Samsung concurrence efficacement dans les segments automobile, startups d&amp;rsquo;accélérateurs IA, mobile intermédiaire, et fabless coréens/asiatiques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Samsung Foundry perd-il des clients au profit de TSMC ?&lt;/strong&gt;
R : Le renouvellement de la clientèle se fait dans les deux sens. Samsung a perdu un volume significatif Apple / NVIDIA / AMD de pointe entre 2018 et 2024. Il a gagné la continuité multi-générations avec Tesla, Tenstorrent, Ambarella, et une base de clients fabless coréens/asiatiques croissante. La composition de la clientèle 2026 est structurellement différente de 2020.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le nœud SF2 ?&lt;/strong&gt;
R : SF2 est le procédé 2 nm de Samsung Foundry, inscrit sur la feuille de route publiée de la société pour une montée en production fin 2025 / 2026. La question de savoir si Samsung remporte des clients externes majeurs sur SF2 — en particulier pour un accélérateur IA de pointe — est l&amp;rsquo;inflexion 2026–2027 la plus suivie pour le positionnement de Samsung Foundry.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-cadrage-final"&gt;6. Cadrage final
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La chose la plus instructive qu&amp;rsquo;on puisse faire avec la question « Qui utilise Samsung Foundry ? » est de &lt;strong&gt;laisser la réponse changer la façon dont on appréhende Samsung Foundry lui-même&lt;/strong&gt;. Lu comme une liste de noms, le portefeuille clients 2026 dit « Samsung Foundry est une fonderie sérieuse avec des clients sérieux ». Lu comme un &lt;em&gt;pattern&lt;/em&gt; — forte pondération accélérateurs IA + automobile + fabless coréen/asiatique + Samsung System LSI captif — la même liste dit « Samsung Foundry est le challenger crédible de TSMC, avec la composition de clientèle qu&amp;rsquo;on attendrait d&amp;rsquo;un #2 dans un duopole ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux lectures sont justes. Celle qui compte pour votre décision dépend de si vous posez la question dans une optique d&amp;rsquo;approvisionnement, d&amp;rsquo;allocation actions, ou de compréhension de la carte mondiale des semiconducteurs. Pour les trois, la réponse est plus utile que le bruit médiatique ambiant ne le laisse entendre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="annexe--niveau-de-preuve"&gt;Annexe — Niveau de preuve
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="fait"&gt;[Fait]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Samsung Foundry est la division de fabrication de puces à façon de Samsung Electronics (KOSPI : 005930), intégrée dans la division DS (Device Solutions) aux côtés de la Mémoire et de System LSI.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tesla est client multi-générationnel de Samsung Foundry (HW3 en 14 nm, HW4 en 7 nm, engagement continu sur les générations suivantes).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les accélérateurs Wormhole et Blackhole de Tenstorrent sont produits sur les nœuds avancés de Samsung Foundry, dont SF4X.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Qualcomm s&amp;rsquo;approvisionne en dual-source chez Samsung Foundry et TSMC, le Snapdragon 8 Gen 1 ayant notamment été produit sur le 4 nm Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les SoC Google Pixel Tensor (G1–G4) ont été produits chez Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La famille ADAS CV3-AD d&amp;rsquo;Ambarella est sur le nœud 5 nm de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung System LSI (Exynos, logique capteur d&amp;rsquo;image, modem) est la charge de travail captive chez Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les clients fabless coréens, dont Rebellions, FuriosaAI (Renegade), DeepX, et OpenEdges Technology, utilisent les nœuds 4 / 5 / 8 / 12 nm de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les générations Hopper / Blackwell / Rubin de NVIDIA sont chez TSMC, pas chez Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Apple silicon est chez TSMC, pas chez Samsung, depuis l&amp;rsquo;ère A9.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inférence"&gt;[Inférence]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La relation avec Tesla à travers HW5 est le signal de continuité client externe le plus surveillé de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le partenariat Tenstorrent représente la validation la plus claire de Samsung Foundry en tant qu&amp;rsquo;accélérateur IA non-NVIDIA.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La concentration de la clientèle sur les accélérateurs IA, l&amp;rsquo;automobile, et le fabless coréen/asiatique reflète le positionnement challenger de Samsung — disponibilité de capacité, valeur du dual-source, et flexibilité tarifaire — plutôt qu&amp;rsquo;une parité de rendements au front de pointe avec TSMC.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le portefeuille de clients externes du nœud SF2 (2 nm) sera le principal facteur déterminant de comment Samsung Foundry sera repositionné dans le duopole mondial des fonderies jusqu&amp;rsquo;en 2027–2028.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="spéculation"&gt;[Spéculation]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un retour d&amp;rsquo;un Snapdragon flagship vers Samsung Foundry sur SF3 ou SF2 serait un signal de réévaluation majeur et positif pour le segment fonderie de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un engagement continu de Tesla à travers HW5 et au-delà ancrerait les revenus de nœuds avancés automobile de Samsung à une échelle significative jusqu&amp;rsquo;en 2028.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un gain de Samsung Foundry sur au moins un accélérateur hyperscaler IA externe sur SF2 déplacerait matériellement le cadrage actuel de « #2 crédible » vers « compétitif commercialement au front de pointe absolu ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="non-disponible"&gt;[Non disponible]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Contributions volumétriques wafer par client aux revenus trimestriels du segment DS Foundry de Samsung.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Courbes de rendement par nœud et trajectoires d&amp;rsquo;apprentissage de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Conditions tarifaires confidentielles tier-1 permettant une comparaison directe TSMC / Samsung Foundry sur le même nœud.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La liste complète des clients externes pour les démarrages de conception SF2 de Samsung Foundry.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Avertissement&lt;/strong&gt; : Cet article est un commentaire de recherche, pas un conseil en investissement. Les descriptions de la composition de la clientèle sont fondées sur des références clients publiquement divulguées, des commentaires d&amp;rsquo;appels de résultats, et des reportages presse sur la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement ; les allocations spécifiques en volume de wafers ne sont pas divulguées publiquement. La liste de clients de Samsung Foundry évolue en permanence. Les tickers cités sont illustratifs du cadre d&amp;rsquo;analyse, et non des recommandations. Effectuez votre propre due diligence et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>