📚 Série IA back-end Article précédent : Les substrats sont un « béta volume », les sockets de test un « béta consommables » — même vent porteur de l’IA, structures radicalement différentes
Hier, nous avons comparé les substrats et les sockets de test sur le plan structurel. Aujourd’hui, nous allons un cran plus loin en les confrontant chiffres en main. Onze valeurs de l’IA back-end alignées sur le même étalon — performance YTD 2026, croissance du résultat opérationnel, PER 2026E et 2027E, marge opérationnelle 2026E. Même parmi les « gagnants de l’IA », l’amplitude de la hausse déjà réalisée et le potentiel restant divergent fortement. Un seul tableau dit l’essentiel.
Points clés
- En termes de « bon marché pur » : SK hynix (PER 2027E 5,2x), Samsung Electronics (5,6x), Haesung DS (15,4x). Mais les géants de la mémoire sont dominés par le risque de « pic de cycle ».
- Sur le critère « multiple ajusté à la croissance » : Daeduck Electronics (PER 2027E 27,1x vs ROP +34 %) et Simmtech (20,0x vs ROP +59 %) offrent les configurations les plus nettes.
- « Le cours a déjà fait le travail » : Samsung Electro-Mechanics (+296 % YTD 2026, PER 2026E 61,9x), Isu Petasys (+346 % en 2025 mais seulement +7 % YTD 2026), Simmtech (+352 % en 2025).
- « Qualité, mais multiple élevé » : LEENO Industrial (MOp 48,6 %, PER 2026E 41,2x), ISC (PER 2026E 58,5x).
- « Croissance à prix raisonnable » : TSE (ROP 2026E +82 %, PER 29,4x).
- Conclusion : au sein de l’IA back-end, l’attractivité se hiérarchise ainsi — substrats > sockets de test > géants de la mémoire. Dans les substrats, Daeduck et Simmtech sont les plus lisibles.
1. Construction de la comparaison
1.1 Le jeu de données
| Champ | Source | Signification |
|---|---|---|
| Performance 2025 | PyKRX | Amplitude de la hausse l’an dernier |
| Performance YTD 2026 | PyKRX | Amplitude de la hausse cette année |
| ROP 2025 vs N-1 | Publications sociétés | Croissance des résultats l’an dernier |
| ROP 2026E vs N-1 | Consensus FnGuide | Vision du marché pour cette année |
| ROP 2027E vs N-1 | Consensus FnGuide | Vision du marché pour l’année prochaine |
| PER 2026E | Consensus FnGuide | Multiple sur les bénéfices attendus cette année |
| PER 2027E | Consensus FnGuide | Multiple sur les bénéfices attendus l’année prochaine |
| MOp 2026E | Consensus FnGuide | Niveau de marge du modèle économique |
Date de référence : clôture du 15 mai 2026.
1.2 Pourquoi le PER 2027E compte plus que le PER 2026E
PER 2026E :
→ Multiple sur les bénéfices attendus cette année
→ Intègre déjà la réalité du T1 2026
→ Affecté par les bruits trimestriels à court terme
PER 2027E :
→ Multiple sur les bénéfices attendus l'année prochaine
→ Reflète : « le cycle va-t-il tenir ? »
→ Là où transparaît la véritable conviction du marché
Exemples :
Société A : PER 2026E 30x, PER 2027E 28x
→ Le marché anticipe des bénéfices quasi stables
→ Archétype « croissance stable »
Société B : PER 2026E 30x, PER 2027E 15x
→ Le marché anticipe un quasi-doublement des bénéfices
→ Ou le marché n'y croit pas encore → configuration sous-valorisée
Société C : PER 2026E 7x, PER 2027E 5x
→ Le marché doute de la durabilité des bénéfices
→ « Crainte de pic de cycle » — typique des géants de la mémoire.
1.3 Pourquoi la croissance du ROP doit être lue avec le PER
Le PER seul est trompeur.
Même PER de 30x :
A : ROP vs N-1 +20 % → 30 / 20 = 1,5
B : ROP vs N-1 +60 % → 30 / 60 = 0,5
B est bien plus attractif.
C'est le ratio PEG (PER / croissance du ROP).
≤ 1,0 attractif, 1,0–2,0 correct, > 2,0 cher.
Ce post visualise une version simplifiée —
une matrice PER 2027E × ROP 2027E vs N-1.
2. Onze actions, un seul tableau
2.1 La comparaison de base
| Segment | Nom | Performance 2025 | YTD 2026 | ROP 2025 vs N-1 | ROP 2026E vs N-1 | ROP 2027E vs N-1 | PER 2026E | PER 2027E | MOp 2026E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mémoire | Samsung Electronics | +124,5 % | +125,6 % | +33,2 % | +688,6 % | +26,7 % | 7,0x | 5,6x | 51,1 % |
| Mémoire | SK hynix | +280,3 % | +179,4 % | +101,2 % | +433,1 % | +36,0 % | 6,8x | 5,2x | 75,9 % |
| Mémoire | Jeju Semiconductor | +186,4 % | +212,3 % | +274,0 % | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| Socket de test | LEENO Industrial | +52,1 % | +67,5 % | +42,5 % | +23,2 % | +24,1 % | 41,2x | 33,4x | 48,6 % |
| Socket de test | ISC | +58,7 % | +102,1 % | +34,2 % | +65,9 % | +41,4 % | 58,5x | 43,2x | 31,8 % |
| Socket de test | TSE | +39,5 % | +215,1 % | +23,3 % | +81,9 % | +21,5 % | 29,4x | 24,7x | 17,0 % |
| Substrat | Samsung Electro-Mechanics | +108,3 % | +296,1 % | +24,3 % | +72,0 % | +50,0 % | 61,9x | 41,9x | 11,8 % |
| Substrat | Daeduck Electronics | +206,0 % | +188,3 % | +334,5 % | +375,4 % | +34,4 % | 36,1x | 27,1x | 15,5 % |
| Substrat | Simmtech | +351,9 % | +103,2 % | perte→profit | +1 234,5 % | +58,7 % | 31,0x | 20,0x | 8,6 % |
| Substrat | Haesung DS | +140,6 % | +57,3 % | -18,3 % | +99,6 % | +36,6 % | 20,3x | 15,4x | 11,4 % |
| Substrat | Isu Petasys | +346,5 % | +7,4 % | +100,9 % | +57,1 % | +33,0 % | 35,6x | 26,7x | 21,1 % |
2.2 Comment lire le tableau
En descendant les colonnes :
- Performance 2025 élevée = déjà beaucoup progressé
- Performance YTD 2026 élevée = toujours fort cette année
- ROP 2026E vs N-1 élevé = explosion des bénéfices attendue
- PER 2027E faible = le marché doute de la persistance des bénéfices
En parcourant les lignes :
- La valeur était-elle déjà forte l'an dernier (+200 %+) ?
- Est-elle encore forte cette année (+100 %+) ?
- Le multiple n'est-il pas pénalisant pour autant (PER 2027E ≤ 30) ?
- La marge opérationnelle est-elle correcte (MOp 2026E ≥ 20 %) ?
Les valeurs qui cochent les quatre cases = les plus attractives.
3. Lecture par segment
3.1 Géants de la mémoire — « bon marché, mais débat sur le pic de cycle »
Les chiffres sont saisissants :
SK hynix : PER 2027E 5,2x, MOp 75,9 %
Samsung Electronics : PER 2027E 5,6x, MOp 51,1 %
→ Dans une industrie normale, un PER de 5x signale un risque de faillite
→ La mémoire, c'est différent. Quand le cycle se retourne, les bénéfices fondent de moitié ou plus.
Pourquoi le marché maintient quand même un multiple de 5x :
« Nous vous accordons les bénéfices 2026.
Nous ne sommes pas convaincus que ceux de 2027-28 se maintiendront. »
C'est le cœur de l'investissement en mémoire :
- L'action semble la moins chère juste avant le pic de cycle
- Dès que le cycle se retourne, le PER monte en flèche (parce que le BPA s'effondre)
- Acheter à « PER de creux » peut revenir à vendre au vrai sommet.
Lecture :
SK hynix — meilleur scénario si le supercycle HBM se poursuit jusqu'en 2027.
Risque de fort repli si le cycle se retourne.
Samsung — risque de grève + doutes sur la part de marché HBM = décote vs. SK hynix.
Jeju Semi — aucun consensus disponible ; exclu de la comparaison directe.
3.2 Sockets de test — « qualité intacte, multiple élevé »
LEENO Industrial :
- MOp 48,6 % (haut de gamme de l'industrie manufacturière coréenne)
- ROP 2027E vs N-1 +24,1 % (croissance régulière)
- PER 2027E 33,4x
→ Lecture : qualité maximale, mais multiple plein.
ISC :
- MOp 31,8 % (très bon)
- ROP 2027E vs N-1 +41,4 % (forte croissance)
- PER 2027E 43,2x
→ Lecture : béta IA data-center le plus pur, mais multiple le plus tendu.
TSE :
- MOp 17,0 % (le plus faible des trois)
- ROP 2027E vs N-1 +21,5 % (correct)
- PER 2027E 24,7x (le moins cher dans les sockets de test)
- YTD 2026 +215 % (déjà très bien orienté)
→ Lecture : meilleur équilibre prix/croissance, mais risque de chasse après la hausse YTD.
Lecture :
Ne pas traiter LEENO et ISC comme le même « titre socket de test ».
- LEENO = compounder de qualité (à conserver)
- ISC = béta direct IA data-center (momentum)
- TSE = l'option équilibrée « valeur-pour-croissance ».
Si vous deviez n'en choisir qu'un nouveau :
- Horizon 1 an : LEENO (stabilité)
- Momentum 6 mois : TSE (valeur-pour-croissance)
- Exposition directe IA : ISC (dynamisme).
3.3 Substrats — le segment le plus intéressant
Samsung Electro-Mechanics :
- YTD 2026 +296 % (parmi les plus fortes hausses)
- PER 2026E 61,9x → PER 2027E 41,9x
- MOp 11,8 % (moyenne pondérée MLCC + FC-BGA)
→ Excellente société, mais le momentum d'achat est inefficient à ce stade.
Daeduck Electronics :
- 2025 +206 %, YTD 2026 +188 % (force persistante)
- PER 2026E 36,1x → PER 2027E 27,1x
- MOp 15,5 % (meilleure du groupe substrats)
- ROP 2026E vs N-1 +375 %, 2027E +34 %
→ Les chiffres justifient la prime de leadership.
Simmtech :
- 2025 +352 % (la plus forte progression)
- YTD 2026 +103 % (toujours solide)
- PER 2026E 31,0x → PER 2027E 20,0x (le plus bas)
- ROP 2026E vs N-1 +1 234 % (perte → profit)
- ROP 2027E vs N-1 +58,7 %
- MOp 8,6 % (la marge doit encore s'améliorer)
→ Retournement + attrait sur le multiple — mais la durabilité des marges reste à confirmer.
Haesung DS :
- YTD 2026 +57 % (en retrait dans le groupe)
- PER 2026E 20,3x → PER 2027E 15,4x (le moins cher du groupe)
- ROP 2026E vs N-1 +99,6 % (très fort)
- MOp 11,4 %
→ Le candidat le moins cher. Profil de leadership moins affirmé,
mais le prix rapporté à la croissance est attractif.
Isu Petasys :
- 2025 +346 % (une année parabolique)
- YTD 2026 +7 % (en consolidation cette année)
- PER 2026E 35,6x → PER 2027E 26,7x
- MOp 21,1 % (la plus élevée dans les substrats)
→ Toute la hausse est venue par anticipation l'an dernier ; pause en cours.
Attendre un rebond de la force relative.
4. La matrice croissance/multiple — la vue la plus intuitive
4.1 PER 2027E × ROP 2027E vs N-1
Axe X : croissance du résultat opérationnel 2027E
Axe Y : PER 2027E
faible ← PER → élevé
+5x --10x---20x---30x---40x---50x PER
+60 % │ Simmtech
│
+50 % │ Samsung Electro-Mechanics
│
+40 % │ ISC
│
+35 % │ SK hynix
│
+34 % │ Daeduck Electronics
│
+36 % │ Haesung DS
│
+33 % │ Isu Petasys
│
+27 % │ Samsung Electronics
│
+24 % │ LEENO Industrial
│
+22 % │ TSE
│
└──────────────────────────────
Comment lire :
- En haut à droite (PER élevé + faible croissance) : cher
- En bas à gauche (PER faible + forte croissance) : meilleure valeur
- En haut à gauche (PER faible + faible croissance) : piège
- En bas à droite (PER élevé + forte croissance) : momentum
Zone la plus attractive :
Gauche (PER faible) + haut (forte croissance) = Simmtech, Daeduck
Zone la plus pénalisante :
Droite (PER élevé) + croissance moyenne = LEENO
Zone particulière :
Extrême gauche (PER très faible) = SK hynix, Samsung Electronics
→ Semble bon marché, mais le risque de pic de cycle y réside.
4.2 Lecture de la « valeur réelle » depuis la matrice
PEG simplifié (PER / croissance) :
Simmtech : 20,0 / 58,7 = 0,34 ★★★★★
SK hynix : 5,2 / 36,0 = 0,14 (exception mémoire)
Samsung Elec : 5,6 / 26,7 = 0,21 (exception mémoire)
Haesung DS : 15,4 / 36,6 = 0,42 ★★★★
Daeduck : 27,1 / 34,4 = 0,79 ★★★★
Isu Petasys : 26,7 / 33,0 = 0,81 ★★★
Samsung E-M : 41,9 / 50,0 = 0,84 ★★★
TSE : 24,7 / 21,5 = 1,15 ★★★
ISC : 43,2 / 41,4 = 1,04 ★★★
LEENO : 33,4 / 24,1 = 1,39 ★★
Catégorisation :
- ≤ 0,5 : très attractif
- 0,5–1,0 : attractif
- 1,0–1,5 : correct
- ≥ 1,5 : cher
Les géants de la mémoire forment une catégorie à part — pic de cycle.
En termes normaux, Simmtech > Haesung DS > Daeduck.
LEENO ressort le moins bien sur le PEG, mais sa
stabilité et sa prévisibilité des résultats sont incomparables.
Un « multiple premium » lui est dû — le PEG seul le sous-évalue.
5. Vue d’ensemble — « où diriger les capitaux frais ? »
5.1 Substrats vs sockets de test vs mémoire
Scénario 1 : « Le cycle de pénurie de l'IA back-end se poursuit »
→ Substrats les plus attractifs
pénurie → hausse des prix de vente → expansion des marges
Daeduck Electronics, Simmtech sont les premiers choix
Scénario 2 : « La diversification des puces IA a encore de la marge »
→ Sockets de test les plus attractifs
nouvelle puce = nouveau socket
LEENO Industrial, ISC sont les premiers choix
Scénario 3 : « Le supercycle HBM se prolonge jusqu'en 2028 »
→ Géants de la mémoire les plus attractifs
SK hynix en tête (MOp 75,9 %)
Mais il faut accepter le risque de pic de cycle
Approche la plus prudente :
Diversifier sur les trois segments — 4:3:3 ou 5:3:2.
5.2 Allocation illustrative sur les 11 valeurs
À titre d'exemple uniquement. Pas un conseil d'investissement réel.
Agressif (biais momentum court terme) :
Daeduck 25 % / Simmtech 20 % / Samsung E-M 15 %
ISC 15 % / TSE 10 % / SK hynix 15 %
Équilibré (croissance + stabilité) :
Daeduck 20 % / LEENO 20 % / SK hynix 15 %
Samsung E-M 15 % / Haesung DS 10 % / Simmtech 10 %
TSE 10 %
Défensif (biais qualité) :
LEENO 30 % / Samsung E-M 20 % / SK hynix 20 %
Daeduck 15 % / Haesung DS 15 %
Règles d'allocation :
1. MOp plus élevée = pondération plus forte
2. Fardeau de multiple plus lourd = pondération plus faible
3. Ne pas se concentrer sur un seul segment
4. Plafonner les valeurs à risque cyclique.
6. Lecture en une ligne par valeur
6.1 Classement d’attractivité de l’auteur
| Rang | Nom | Résumé en une ligne |
|---|---|---|
| 1 | Daeduck Electronics | Meilleur équilibre croissance, leadership et multiple. Béta direct IA MLB / FC-BGA. |
| 2 | Simmtech | Meilleure configuration croissance/PER sur 2027E. La poursuite de l’expansion des marges 2026 doit confirmer. |
| 3 | Haesung DS | Substrat le moins cher. Profil de leadership moins affirmé, mais excellent rapport valeur/croissance. |
| 4 | SK hynix | Leader de la mémoire. Bon marché sur les écrans ; le risque de pic de cycle est la variable pivot. |
| 5 | TSE | Meilleur rapport valeur/croissance dans le groupe interfaces de test. Mais YTD 2026 +215 % — déjà en mouvement. |
| 6 | LEENO Industrial | Qualité maximale, multiple plein. Idéal comme position cœur sur 1 à 2 ans. |
| 7 | Samsung Electro-Mechanics | Excellente société, mais +296 % YTD et PER 2026E 61,9x rendent le momentum peu efficient. |
| 8 | ISC | Vraie croissance, mais multiple le plus tendu. Béta IA data-center le plus pur. |
| 9 | Isu Petasys | Structure long terme solide, mais +7 % YTD — attendre un rebond de la force relative. |
| 10 | Samsung Electronics | Bon marché sur les chiffres, mais la décote vs. SK hynix sur le narratif HBM est réelle. |
| 11 | Jeju Semiconductor | Action et résultats solides, mais absence de consensus 2026–27 → exclu de la comparaison directe. |
6.2 Checklist avant entrée en position
Avant d'acheter l'une de ces valeurs :
1. Filtre macro (voir l'article précédent)
- Taux US 10 ans sous 4,45 %
- Brent sous 105 USD
- USD/KRW sous 1 480
- VIX sous 18
→ 2 à 3 critères sur 4 stabilisés avant tout nouvel achat.
2. Catalyseurs propres à chaque valeur
- Dates de publications trimestrielles
- Annonces de nouveaux LTA clients
- Calendrier de montée en cadence des nouvelles usines (LEENO)
- Guidances T2
3. Règles de dimensionnement
- Pas d'achats en une seule fois
- Ajuster la taille au fil des basculements des filtres macro
- Privilégier les entrées sur repli plutôt que de courir après la hausse.
4. Diversification par segment
- Éviter la concentration sur un seul segment
- Équilibre raisonnable entre mémoire / substrat / socket.
7. Questions fréquentes
7.1 « Pourquoi ne pas mettre les géants de la mémoire en première position si le PER est à un chiffre ? »
Un PER de 5x ressemble à un « PER de creux »,
mais un multiple fondé sur un « BPA de creux » est dangereux.
Le piège du cycle mémoire :
Pic de cycle : bénéfices en hausse → PER 5x
Repli du cycle : bénéfices divisés par deux → même cours → PER 10x
Creux de cycle : bénéfices divisés par trois → même cours → PER 15x+
Acheter à PER 5x revient donc à :
- Cycle qui continue → gains importants
- Cycle qui se retourne → PER 15x soudainement au même cours → pertes importantes
C'est pourquoi investir dans la mémoire, ce n'est pas
« à quel point ça semble bon marché ? »
mais
« quand le cycle va-t-il se retourner ? »
Pour placer la mémoire en première position ici, il faudrait
des preuves séparées sur la visibilité de la demande HBM4 / HBM4E,
la reprise de la demande chinoise et la durabilité des dépenses IA.
Ce post effectue une comparaison neutre côte à côte —
les géants de la mémoire sont donc placés au milieu du classement pour
refléter le risque de pic de cycle.
7.2 « Le PER de 20x de Simmtech est-il réel ? »
Le PER 2027E 20,0x de Simmtech est basé sur le consensus.
Signaux conditionnels :
1. Le ROP 2026 redevient positif (depuis une perte),
produisant un effet de base optique de +1 234 % vs N-1
(c'est un effet de base, pas le rythme de croisière)
2. La MOp 2027 doit s'améliorer au-delà de 8,6 % pour que
le PER de 20x soit « réel »
3. Nécessité d'une part croissante de revenus issus des substrats pour
modules de mémoire IA / contrôleurs SSD → confirmer
l'amélioration du mix de marges.
Risques :
- La reprise des marges pourrait prendre du retard sur le consensus
- La MOp de 8,6 % est parmi les plus faibles dans les substrats
(vs Daeduck 15,5 %)
- Les résultats du T1 2026 pourraient entraîner des révisions du consensus.
Lecture :
Le PER de 20x est une valeur « potentielle », pas encore réalisée.
La reprise des marges est le vrai test.
Attendre la confirmation du T1 2026 / T2 2026 avant de renforcer.
7.3 « Samsung E-M est une excellente société. Pourquoi est-elle classée 7e ? »
Les fondamentaux de Samsung Electro-Mechanics sont parmi les meilleurs :
- Exposition combinée IA FC-BGA + MLCC + caméra
- ROP T1 2026 +40 % vs N-1
- Nœud central dans la chaîne d'approvisionnement mondiale en composants IA.
Mais sur le prix :
- YTD 2026 +296 % (l'une des plus fortes hausses des 11 valeurs)
- PER 2026E 61,9x (lourd vs la moyenne du segment)
- MOp 11,8 % (le FC-BGA seul est plus élevé ; les caméras tirent la moyenne vers le bas).
Le classement mesure l'« attractivité au prix actuel »,
pas la « meilleure détention long terme ».
Pour une position cœur long terme, Samsung E-M se classe haut.
Pour le meilleur rapport valeur/croissance au prix d'aujourd'hui,
Daeduck et Simmtech ont la priorité.
8. Liens avec les autres articles
Article précédent (comparaison structurelle) :
→ Substrat = « béta volume », socket de test = « béta consommables »
→ Différences structurelles entre les segments.
Cet article (comparaison par les données) :
→ Qui est le plus attractif AU SEIN de chaque segment
→ Pas le PER brut — le « multiple ajusté à la croissance ».
Article de synthèse macro-cycle :
→ « Le cycle avant l'action »
→ Entrer progressivement sur ces valeurs après le passage du filtre macro.
Article sur le krach KOSPI + filtre macro :
→ Après la chute de -6,12 % du 15 mai
→ Surveiller la force relative ET le filtre macro
→ Le cadre d'analyse utilisé pour sélectionner les valeurs ici.
9. Conclusion en une ligne
Même parmi les « gagnants de l’IA back-end », l’amplitude du travail déjà réalisé par les cours varie considérablement. Un PER faible seul ≠ attractif. Un PER faible peut signifier « le marché craint un sommet de cycle » (mémoire) ou « le marché n’a pas encore adhéré » (valeurs en retournement).
Alignées dans un seul tableau, les choses deviennent claires. Sur une matrice PER × croissance du ROP, les configurations les plus nettes sont Simmtech, Daeduck Electronics et Haesung DS. Les trois sont des substrats — ce n’est pas un hasard. Les substrats sont en plein milieu d’un cycle « pénurie → hausse des prix de vente → expansion des marges ».
Dans les sockets de test, LEENO Industrial est le leader en termes de qualité mais le multiple est plein ; ISC est le béta IA data-center le plus pur mais porte le multiple le plus tendu. Pour le meilleur rapport prix/croissance sur une nouvelle entrée, TSE est l’option valeur.
Les géants de la mémoire affichent des chiffres saisissants mais un débat sur le pic de cycle au cœur de leur thèse. Le PER 2027E 5,2x de SK hynix impliquerait un risque de faillite dans une industrie normale ; dans la mémoire, cela signifie « le marché doute de la durabilité des bénéfices ». Si le cycle se prolonge, le potentiel de hausse est considérable ; dès qu’il se retourne, le multiple se dilate automatiquement.
Aux cours actuels, l’ordre rationnel pour les capitaux frais est substrats > sockets de test > géants de la mémoire. Dans les substrats, Daeduck Electronics (prime de leadership) et Simmtech (valeur de retournement) sont les plus lisibles. Quel que soit votre choix, n’entrez en position qu’après le passage du filtre macro. Acheter une excellente société au bon prix : c’est là que réside le vrai travail.
Cet article est un document de recherche et de commentaire uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les performances boursières sont issues de PyKRX ; les performances 2025 s’entendent de la clôture de fin 2024 à la clôture de fin 2025, et les performances YTD 2026 de la clôture de fin 2025 à la clôture du 15 mai. La croissance du résultat opérationnel, le PER et la marge opérationnelle proviennent du consensus FnGuide CompanyGuide (interrogé le 15 mai 2026) et peuvent différer des chiffres réels publiés. Le consensus reflète la moyenne du marché et peut différer des estimations de courtiers individuels, et peut être révisé. Le ratio PEG (PER ÷ croissance) est un outil de valorisation simplifié et ne suffit pas à lui seul. La préoccupation de pic de cycle pour les géants de la mémoire reflète le point de vue de l’auteur ; les cycles réels peuvent être plus longs ou plus courts que prévu. Le classement d’attractivité reflète la « meilleure opportunité au prix actuel » et peut différer d’un classement « meilleure détention long terme ». Jeju Semiconductor est exclu de la comparaison directe en raison de l’absence de consensus 2026-2027 et mérite une analyse distincte. Les variables macro mondiales (taux américains, pétrole, changes, VIX) peuvent influencer les cours indépendamment. L’analyse peut se révéler erronée. Données arrêtées à la clôture du 15 mai 2026, heure de Séoul.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.