📚 Série Capital-Buyback Compounding — Financières coréennes — Partie 2/N. Précédent : Meritz Financial Holdings — L’étalon du Capital-Buyback Compounding pour les financières coréennes, et le paysage au-delà de son sommet
La Partie 1 a posé le cadre du changement de perception général dans les financières coréennes. Voici le prolongement naturel — si Meritz est le modèle statique « ROE × taux de distribution », alors Kiwoom Securities est la société qui a accompli le même changement de perception sur la variante dynamique « ROE × bêta volume de trading × rotation du capital ». La chute du 30 avril après les solides résultats du 1T26 n’est pas un rejet du modèle. C’est l’auto-stabilisation qu’un prix au sommet produit naturellement. Ce texte décrypte ce signal.
Synthèse exécutive
- Le changement de perception est déjà accompli. Le PBR de Kiwoom Securities est passé de 0,55× (2024) → 1,14× (2025) → 1,39× (2026E). Le marché ne classe plus Kiwoom dans la catégorie « décote retail n°1 ». Il a déjà été reclassé comme courtier à efficacité de capital ROE-20 %.
- Les solides résultats du 1T26 ne sont donc pas une « découverte » — ils constituent une « confirmation ». Résultat opérationnel ₩621,2 Mds (+90,9 %), résultat net ₩477,4 Mds (+102,6 %), volume journalier moyen de trading sur actions domestiques Kiwoom ₩27,8 Bn (+215,9 %). Des chiffres clairement forts. Mais le marché avait pricé cette trajectoire depuis début avril. La réaction post-publication de -6,02 % n’est pas l’intégration de « nouvelles informations ». C’est le début de la prochaine phase de vérification, une fois la reconnaissance déjà pricée.
- C’est le contraste intéressant avec le modèle Meritz. Meritz = compounding statique capital-buyback (ROE × taux de distribution). Kiwoom = compounding dynamique rotation du capital (ROE × bêta volume de trading). Deux mécanismes différents produisant la même classification « courtier ROE-20 % ». Après le changement de perception, le marché évalue les deux sur la même matrice — à des points différents.
- Le prix actuel intègre déjà un mécanisme d’auto-stabilisation. PBR 1,39× ferme l’équation à ROE 20,7 % × coût des capitaux propres ~14,9 %. Le marché a déjà pricé un ROE soutenu au début des années 20. À partir de là, le potentiel de hausse supplémentaire n’est plus de l’alpha de découverte mais une validation de durabilité du modèle — et le seuil de ₩44,8 Bn de volume journalier en mai–juin constitue le premier test.
- La matrice des suiveurs dessine le nouveau paysage. Sur la même matrice, Korea Investment Holdings (071050 ; ROE 16,8 %, PBR 1,07×), Samsung Securities (016360 ; ROE 15,8 %, PBR 1,05×, rendement du dividende 5,4 %) et NH Investment & Securities (005940 ; ROE 17,1 %, PBR 1,18×, rendement du dividende 5,9 %) occupent chacun une position distincte sur le même étalon. Si Kiwoom se trouve au sommet d’une variante, les autres portent chacun un alpha de décalage temporel spécifique.
1. Position de départ — Lire le paysage après la reconnaissance
1.1 Reprendre là où la Partie 1 s’est arrêtée
La Partie 1 a condensé le mouvement dans les financières coréennes en une seule ligne : l’ère de l’« actif décoté à faible PBR » est révolue ; le marché reprice désormais les financières coréennes à travers la matrice ROE × taux de distribution × croissance du BPA. Ce texte plonge un cran plus profond dans le même paysage — à quoi ressemble cette matrice quand sa variable clé est le bêta volume de trading retail plutôt que l’allocation du capital ? Kiwoom Securities est la réponse.
1.2 La position de Kiwoom en un tableau
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Clôture du 30 avril 2026 | ₩398 000 |
| Capitalisation boursière | ~₩10,44 Bn |
| Plus haut 52 semaines | ₩517 000 |
| Plus bas 52 semaines | ₩132 100 |
| vs plus haut 52s | -23,0 % |
| vs plus bas 52s | +201,3 % |
| BPA 2026E | ₩59 426 |
| VCA 2026E | ₩285 909 |
| PER 2026E | 6,7–7,5× |
| PBR 2026E | 1,39× |
| ROE 2026E | 20,7 % |
| DPA 2026E | ₩15 500 |
| Rendement dividende 2026E | 3,9 % |
Vérifications arithmétiques :
- Capitalisation = ~26,23 M d’actions × ₩398 000 ≈ ₩10,44 Bn ✓
- PBR 2026E = 398 000 / 285 909 = 1,392× ≈ 1,39× ✓
- PER 2026E (Mirae Asset, BPA 59 426) = 398 000 / 59 426 = 6,70× ≈ 6,7× ✓
- PER 2026E (Samsung, BPA 53 228) = 398 000 / 53 228 = 7,48× ≈ 7,5× ✓
- Rendement dividende 2026E = 15 500 / 398 000 = 3,89 % ≈ 3,9 % ✓
- vs plus bas = 398 000 / 132 100 - 1 = 201,3 % ✓
La lecture en une ligne de ce tableau : le PER paraît faible ; le PBR est à des sommets historiques. Ces deux faits ne sont pas contradictoires — ils constituent le paysage naturel d’un changement de perception pleinement accompli.
2. Changement de perception déjà accompli — Ce que révèle la trajectoire du PBR
2.1 La trajectoire historique du PBR
La preuve la plus limpide réside dans la trajectoire du PBR lui-même.
| Année | PBR Kiwoom | Lecture |
|---|---|---|
| 2024 | 0,55× | Ère du « courtier bon marché » |
| 2025 | 1,14× | Changement de perception en cours |
| 2026E | 1,39× | Reconnaissance accomplie ; nouveau standard atteint |
| Post 30 avril 2026 | 1,39× | Stable dans le nouveau standard |
Vérification arithmétique : variation 2024 → 2026E = 1,39 / 0,55 - 1 = +152,7 %. Même en tenant compte de la croissance de la VCA sur la même période, le PBR lui-même s’est élargi d’environ 2,5×.
Cette trajectoire n’est pas « encore en train de changer ». Elle a déjà changé. Le plus grand saut (0,55× → 1,14×, +107 %) a eu lieu en 2025, et 2026 affine ce niveau. Le même diagnostic posé en Partie 1 — « le changement de perception s’est déjà produit » — s’applique identiquement à Kiwoom.
2.2 Le modèle qu’utilise désormais le marché
Pour que Kiwoom passe de PBR 0,55× à 1,39×, le modèle sous-jacent que le marché a du titre doit changer. Ce glissement ressemble à ceci :
| Variable | Ancien modèle (PBR 0,5–0,8×) | Modèle actuel (PBR 1,4×) |
|---|---|---|
| Hypothèse de ROE | 10–12 % (moyenne sectorielle) | Société vérifiée dans la classe ROE-20 % |
| Variable centrale | Volume trimestriel de trading | Retail n°1 + marge + IMA + prop |
| Volatilité des bénéfices | Forte (décote de cycle) | Toujours forte mais avec un ROE moyen plus élevé |
| Rotation du capital | Générique | Volume de trading × effet de levier de marge accélère l’efficacité du capital |
| Classification marché | « Décote retail n°1 » | Courtier à efficacité de capital |
En une ligne : le marché a déjà reclassé Kiwoom dans la catégorie ROE-20 %. C’est le même type de changement de perception que celui reçu par Meritz sur la route vers la catégorie ROE-22 %. Le mécanisme est simplement différent.
2.3 Le modèle Meritz vs le modèle Kiwoom — Deux variantes sur la même matrice
| Comparaison | Meritz Financial | Kiwoom Securities |
|---|---|---|
| ROE | 22,4 % (2026E) | 20,7 % (2026E) |
| Mécanisme central | Annulation de capital (compounding statique) | Rotation du capital (compounding dynamique) |
| Moteur de croissance du BPA | Le rachat-annulation réduit le nombre d’actions | Volume de trading × marge × prop accroît les bénéfices |
| Volatilité des bénéfices | Faible (algorithme d’allocation du capital) | Forte (cycle retail) |
| Rendement total | 6,7–6,8 % | ~3,9 % (porté par le dividende) |
| PBR | 1,6× | 1,39× |
| Coût implicite des capitaux propres | ~11,5 % (22,4/1,94) | ~14,9 % (20,7/1,39) |
C’est le tableau le plus intéressant du texte. Les deux sociétés ont été reconnues par le marché comme des titres de la classe ROE-20 %. La différence porte sur la façon d’y parvenir. Meritz augmente la valeur par action en réduisant la base de capital (rachat-annulation). Kiwoom augmente les bénéfices en faisant tourner la base de capital plus vite (volume de trading × marge × prop). Les points d’arrivée se ressemblent ; les chemins diffèrent.
Cette différence se reflète dans le multiple. Meritz, le modèle à plus faible volatilité, obtient le PBR le plus élevé (1,6×). Kiwoom, le modèle à volatilité plus forte, obtient un PBR légèrement inférieur (1,39×). Le marché prix correctement les deux comme des positions différentes sur la même matrice.
3. Les solides résultats du 1T26 — La signification d’un « événement de confirmation »
3.1 Les chiffres eux-mêmes sont clairement forts
| 1T26 | Valeur | Variation a/a |
|---|---|---|
| Résultat opérationnel consolidé | ₩621,2 Mds | +90,9 % |
| Résultat net consolidé | ₩477,4 Mds | +102,6 % |
| Revenus de commissions sur actions | ₩311,5 Mds | +120,8 % |
| Volume journalier moyen actions domestiques Kiwoom | ₩27,8 Bn | +215,9 % |
| P&L trading + dividendes / distributions | ₩155,7 Mds | +58,9 % |
| AUM clients | ₩21,8 Bn | +43,4 % |
| ROE 1T26 (annualisation simple) | ~27,9 % | — |
Vérification arithmétique : ROE 1T annualisé = ₩477,4 Mds × 4 / capitaux propres moyens ~₩6,84 Bn ≈ 27,9 % (concordance avec KB Securities). ✓
Une annualisation naïve 1T × 4 implique un résultat net part du groupe ~₩1,91 Bn. À la capitalisation actuelle de ₩10,44 Bn, le PER tombe à :
PER annualisé naïf = 10,44 Bn / 1,91 Bn = 5,47×
Pure arithmétique, cela semble « bon marché ». Mais ce n’est que de l’arithmétique.
3.2 Le sell-side modélise une décélération trimestrielle
La trajectoire trimestrielle 2026 de Mirae Asset Securities ressemble à ceci :
| Trimestre | Estimation RN part du groupe |
|---|---|
| 1T26 | ₩477,4 Mds (réalisé) |
| 2T26E | ₩423,0 Mds |
| 3T26E | ₩316,0 Mds |
| 4T26E | ₩262,0 Mds |
| Annuel | ~₩1,48 Bn |
Vérification arithmétique : 4 774 + 4 230 + 3 160 + 2 620 = ₩14 784 Mds ≈ ₩1,48 Bn ✓
Le sell-side considère le 1T comme le trimestre pic. Le 2T à -11 % vs le 1T, le 3T à -34 %, le 4T à -45 %. Sur ces hypothèses, le RN 2026E est de ~₩1,48 Bn — le dénominateur derrière le PER 6,7×.
3.3 La signification d’un « événement de confirmation »
La lecture conjointe de ces deux tableaux décode précisément la chute du 30 avril :
Ce que le marché savait depuis début avril : Envolée du volume 1T → fort résultat attendu
Ce que la publication du 30 avril a ajouté : Presque rien (dans la fourchette attendue)
Ce que le marché voulait apprendre : « Le 1T est-il le pic, ou non ? »
Ce qu'impliquaient les données de volume d'avril : Volume journalier moyen d'avril en dessous de la moyenne du 1T
La publication elle-même était donc un événement de confirmation, pas une nouvelle information. Et les données de volume d’avril suggéraient que le 1T était peut-être effectivement le pic. Ces deux éléments combinés ont produit l’ajustement de -6,02 %.
Ce n’est pas un rejet du modèle. Le marché classe toujours Kiwoom dans la catégorie ROE-20 %. PBR 1,39× reste stable sur cette base. La seule chose qui a changé est la question posée — « le niveau de ROE 20 % est-il soutenu pour l’ensemble de l’année 2026, pas seulement au 1T ? » — et cette vérification est passée du 1T au 2T.
C’est le même type de signal évoqué en Partie 1 à la section 4.2 sur Meritz : le mécanisme d’auto-stabilisation du modèle. Un prix qui ne monte pas en ligne droite n’est pas une faiblesse — c’est le paysage naturel après l’accomplissement de la reconnaissance, où le prix exige désormais des données de vérification trimestrielle.
4. L’arithmétique de l’auto-stabilisation — Comment PBR 1,39× se ferme
4.1 L’identité de fermeture du PBR
Pour les financières, l’identité qui justifie le PBR est simple :
PBR ≈ ROE / coût des capitaux propres
En substituant le PBR 1,39× et le ROE 20,7 % de Kiwoom, le coût implicite des capitaux propres émerge :
Coût implicite des capitaux propres = ROE / PBR = 20,7 % / 1,39 = 14,89 % ≈ 14,9 %
Vérification arithmétique : 20,7 / 1,39 = 14,892 % ✓
Ce 14,9 % est le coût des capitaux propres que le marché applique à Kiwoom. Il est ~3,4 points de pourcentage au-dessus du 11,5 % implicite de Meritz (22,4 / 1,94). Ces 3,4 ppts sont exactement la « décote de volatilité du cycle retail ».
4.2 Ce que l’identité dit sur les scénarios de fourchette de prix
En injectant différentes hypothèses de ROE, la fourchette de prix se dégage naturellement.
| ROE 2026E | PBR justifié (coût des CP 14,9 %) | Prix justifié (VCA ₩285 909) |
|---|---|---|
| 22 % (la vigueur du 1T se maintient) | 1,48× | ~₩423 000 |
| 20,7 % (base sell-side) | 1,39× | ~₩397 400 (actuel) |
| 18 % (décélération modérée) | 1,21× | ~₩346 000 |
| 15 % (retour à la moyenne sectorielle) | 1,01× | ~₩288 800 |
| 12 % (retournement de cycle) | 0,81× | ~₩231 600 |
Vérification arithmétique : 285 909 × 1,39 = ₩397 414 ≈ ₩397 400 (à moins de 0,1 % de la clôture de ₩398 000) ✓
Lecture en une ligne : le prix actuel se ferme exactement sur l’hypothèse ROE 20,7 %. Ce n’est pas une coïncidence — c’est le marché ayant correctement pricé ce niveau. Si le marché se re-ancre sur ROE 22 %, le prix se déplace naturellement vers la fourchette ₩423 K. S’il se re-ancre sur ROE 18 %, vers ₩346 K. C’est ce que fait le PBR dans un régime où la reconnaissance est accomplie.
4.3 Ce que signifie l’auto-stabilisation
L’arithmétique montre deux choses.
Premièrement, le prix est cohérent en interne avec le modèle. PBR 1,39× est cohérent avec ROE 20,7 %. Le prix qui paraît « cher » est en réalité le prix qui ferme le modèle. Même type de cohérence qu’en Partie 1, où le PBR Meritz 1,5–1,6× se fermait contre ROE 22,4 %.
Deuxièmement, le prix est directement arrimé à l’hypothèse de ROE. Un ROE à 22 % pousse automatiquement le PBR vers 1,48×. Un ROE à 18 % le ramène vers 1,21×. Un mécanisme auto-correcteur est déjà intégré dans le prix. Les trimestres solides font monter le prix ; les trimestres mous le font reculer. C’est la preuve la plus concrète que la reconnaissance est accomplie.
Cette auto-stabilisation est ce que reflète réellement le -6,02 % du 30 avril : un marché qui re-ancre son hypothèse de ROE de 20,7 % vers environ 19,6 %. Le modèle ne s’est pas cassé — il attend son prochain point de données dans son propre régime.
5. Les suiveurs sur la même matrice — Kiwoom + Korea Investment + Samsung + NH
5.1 La même matrice ROE × PBR appliquée aux valeurs boursières
En reprenant le cadre de la Partie 1, les quatre titres coréens du secteur se positionnent ainsi :
| Société | ROE 2026E | PBR 2026E | ROE / PBR (proxy rendement bénéficiaire) | Coût implicite des CP | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Kiwoom Securities (039490) | 20,7 % | 1,39× | 14,9 % | 14,9 % | Sommet — leader bêta ROE |
| NH Investment & Securities (005940) | 17,1 % | 1,18× | 14,5 % | 14,5 % | Équilibre capital + IB + dividende |
| Korea Investment Holdings (071050) | 16,8 % | 1,07× | 15,7 % | 15,7 % | ROE/prix le plus efficient |
| Samsung Securities (016360) | 15,8 % | 1,05× | 15,0 % | 15,0 % | Rendement dividende 5,4 % — track record de retour de capital |
| Mirae Asset Securities (006800) | (haute variance) | PBR élevé | (comparaison limitée) | — | P&L de valorisation d’actifs de portefeuille variable |
Vérifications arithmétiques :
- Kiwoom = 20,7 / 1,39 = 14,89 % ≈ 14,9 % ✓
- NH = 17,1 / 1,18 = 14,49 % ≈ 14,5 % ✓
- Korea Investment Holdings = 16,8 / 1,07 = 15,70 % ≈ 15,7 % ✓
- Samsung = 15,8 / 1,05 = 15,05 % ≈ 15,0 % ✓
Observation. Le leader en rendement bénéficiaire est Korea Investment Holdings (15,7 %). Kiwoom (14,9 %) se situe 0,8 ppt derrière. Dans un marché où la reconnaissance est accomplie, cet écart de 0,8 ppt n’est pas de l’alpha de découverte — c’est le marché distinguant correctement le modèle de chaque société. Kiwoom = modèle dynamique à forte volatilité. Korea Investment Holdings = modèle plus stable de gestion du capital + IB. Le marché a pricé les deux comme des positions différentes sur la même matrice.
5.2 La variante de modèle de chaque société
Les quatre sociétés portent des variantes de mécanisme différentes sur le même étalon.
| Société | Variante de modèle | Variables centrales |
|---|---|---|
| Kiwoom Securities | ROE × bêta volume de trading × rotation du capital | Volume de trading, encours de crédit sur marge, dépôts clients, part de marché courtage |
| NH Investment & Securities | ROE × IB × équilibre dividende | Revenus de commissions IB, rendement dividende 5,9 % |
| Korea Investment Holdings | ROE × gestion stable du capital × diversification filiales | Korea Investment Securities + Korea Investment Capital + synergies de groupe |
| Samsung Securities | ROE × WM × politique de retour de capital | Gestion de patrimoine, rendement dividende 5,4 %, track record de retour de capital |
| Mirae Asset Securities | ROE × P&L de valorisation d’actifs globaux (haute variance) | SpaceX et autres positions non cotées, actifs à l’étranger |
Point clé : les quatre ont franchi le seuil de reconnaissance. Toutes quatre affichent un PBR ≥ 1×, toutes quatre génèrent un ROE ≥ 15 %. Le secteur coréen du courtage dans son ensemble a quitté le régime de l’« actif décoté à faible PBR ». Dans ce cadre, chaque société porte une variante distincte.
5.3 Ce que signifie la position de Kiwoom au sommet
Le résumé en une ligne de la position de Kiwoom dans cette matrice :
Kiwoom Securities se trouve au sommet de la variante « ROE × bêta volume de trading ». Si Meritz est au sommet de la variante « ROE × taux de distribution », le même étalon s’est bifurqué en deux sommets de deux variantes sur la même matrice.
Ce qui est intéressant, c’est que les deux sommets ne sont pas en conflit — ils sont complémentaires. Meritz : algorithme d’allocation du capital à faible volatilité → PBR plus élevé. Kiwoom : algorithme de rotation du capital à forte volatilité → ROE plus élevé mais PBR légèrement inférieur. Le marché a correctement attribué les deux à la même catégorie « ROE-20 % » à des points différents.
Une fois les sommets ancrés, la prochaine couche du paysage vient de la façon dont Korea Investment Holdings, Samsung Securities et NH Investment & Securities font évoluer chacun leur propre modèle. Si Korea Investment Holdings fait glisser sa forme de retour de capital vers le rachat-annulation, il se rapproche de la variante Meritz. Si Samsung et NH poussent leurs rendements de dividendes à la hausse, ils consolident leur identité de track record de retour de capital.
6. La prochaine étape de vérification — Signaux qui mesurent la durabilité du modèle
Pas des déclencheurs de trading. Des points d’observation qui montrent comment le modèle se projette dans les prochains trimestres.
6.1 Le seuil de volume de trading — ₩44,8 Bn
L’arithmétique la plus limpide de tout ce texte. Le volume journalier moyen KRX (KOSPI + KOSDAQ combinés) au 1T26 était de ~₩43,8 Bn. En avril, il était de ~₩41,9 Bn, soit environ -4,3 % en dessous de la moyenne du 1T.
Pour que le 2T dépasse le 1T :
(41,9 + Mai + Juin) / 3 > 43,8
Moyenne mai–juin > (43,8 × 3 − 41,9) / 2
= (131,4 − 41,9) / 2
= 89,5 / 2
= ₩44,75 Bn ≈ ₩44,8 Bn
Vérification arithmétique : (43,8 × 3 - 41,9) / 2 = ₩44,75 Bn ≈ ₩44,8 Bn ✓
Traduction : si le volume journalier moyen de trading en mai–juin est en moyenne de ₩44,8 Bn ou plus, le courtage du 2T dépasse celui du 1T, et l’hypothèse sell-side « 1T pic → décélération trimestrielle » s’effondre. Cela re-ancre l’hypothèse de ROE du marché à la hausse.
Ce seul chiffre est le signal de vérification le plus rapide de la durabilité du modèle Kiwoom.
6.2 La profondeur du capital en marché
Le volume de trading seul est trop étroit. La profondeur du capital doit être lue conjointement.
| Indicateur | Niveau fin avril | Lecture |
|---|---|---|
| Dépôts clients | ~₩130 Bn | Près des plus hauts historiques ; large réserve de liquidités dormantes |
| Encours de crédit sur marge | ~₩36 Bn | Plus haut historique ; proxy revenu d’intérêts + activité |
| Encours moyen de marge en avril | ~₩33,8 Bn | Plus haute moyenne mensuelle jamais enregistrée |
Ces trois indicateurs proches de niveaux records importent. Même si le volume journalier d’avril était légèrement en retrait, la profondeur du capital à l’intérieur du marché est plus grande. Le repli d’avril ressemble davantage à un « repositionnement post-rallye » qu’à une « sortie de capital ».
6.3 L’ensemble de suivi
Variables à observer au fil de l’évolution du groupe vers les prochains trimestres.
6.3.1 Kiwoom — Vérification au sommet
- Volume journalier moyen KRX mai–juin ≥ seuil ₩44,8 Bn. Signal le plus direct.
- Encours de crédit sur marge ≥ ₩35 Bn maintenu. Défend la ligne de revenus d’intérêts.
- Dépôts clients ≥ ₩120 Bn. Confirmation que la profondeur du capital ne s’érode pas.
- Part de marché courtage. Si Kiwoom maintient sa part même lors des rallyes du KOSPI — la vérification structurelle de sa position retail n°1.
6.3.2 Korea Investment Holdings — Progression de l’alpha de décalage temporel
- Annonces de rachat-annulation de Korea Investment Securities. Signale si la forme de retour de capital à dominante dividende glisse vers davantage d’annulation.
- Durabilité du ROE 2026–2027 dans la fourchette 16–17 %.
6.3.3 Samsung Securities + NH Investment & Securities — Vérification du track record de retour de capital
- Rendement du dividende ~5 % maintenu. La vérification comptable de l’identité de retour de capital.
- Cadence de récupération des revenus IB de NH.
6.3.4 Méta-signaux sectoriels
- Fréquence du cadrage « courtier à faible PBR » dans le langage du sell-side coréen. L’accomplissement de la reconnaissance s’approfondit à mesure que ce cadrage s’estompe.
- Si le PBR moyen du groupe de courtage coréen se stabilise au-dessus de 1×. Vérification de la reclassification au niveau sectoriel.
7. Deux limites honnêtes
Un ton constructif ne doit pas signifier surestimer la durabilité. Deux vraies limites.
7.1 La volatilité n’a pas disparu
Le « statut ROE-20 % » de Kiwoom n’est pas stable. La trajectoire trimestrielle de Mirae Asset seule implique 1T ₩477,4 Mds → 4T ₩262 Mds — soit un mouvement intra-annuel de -45 %. Le ROE annuel de 20,7 % est la moyenne d’un 1T de classe ROE-30 % et d’un 4T de classe ROE-15 %. Cette volatilité est précisément la raison pour laquelle le PBR de Kiwoom se situe en dessous de celui de Meritz.
Ce n’est pas une faiblesse — c’est l’identité du modèle. Détenir Kiwoom, c’est accepter une volatilité trimestrielle en échange d’un ROE moyen annuel plus élevé. C’est une exposition différente de celle de l’algorithme d’allocation du capital de Meritz, à plus faible volatilité.
7.2 ₩36 Bn d’encours de marge est un signal à double tranchant
L’encours de crédit sur marge fin avril à ~₩36 Bn est un record historique. Pour Kiwoom, c’est un vent porteur à court terme — revenus d’intérêts en hausse, activité retail soutenue. Mais ce même chiffre est aussi un signal à double tranchant :
- Un excès de crédit sur marge peut amener les courtiers à suspendre temporairement les nouvelles émissions de crédit.
- Les titres très leveragés sur marge subissent des ventes forcées concomitantes et une contraction du volume lors des corrections.
- Si le régulateur signale une surchauffe, la rentabilité du levier retail subit un escompte partiel.
Ce double tranchant n’est pas un défaut du modèle. C’est la caractéristique structurelle de la variante « ROE × bêta volume de trading » elle-même. Même type de caractéristique d’identité de modèle que l’exposition de Meritz à la sensibilité du capital aux cycles assurance/valeurs boursières.
8. La ligne de conclusion
Le changement de perception de Kiwoom Securities est déjà accompli. L’ère du « courtier bon marché » à PBR 0,55× de 2024 est révolue, et le marché a déjà classé Kiwoom comme un courtier à efficacité de capital de la classe ROE-20 % vérifiée. La chute de -6,02 % post-publication du 30 avril n’est pas un rejet du modèle. C’est le fonctionnement du mécanisme d’auto-stabilisation qu’un prix dont la reconnaissance est accomplie utilise pour exiger des données de vérification trimestrielle du modèle.
Sur la même matrice, Meritz détient le sommet statique (ROE × taux de distribution) ; Kiwoom détient le sommet dynamique (ROE × bêta volume de trading). Korea Investment Holdings, Samsung Securities et NH Investment & Securities portent chacun leur propre variante entre les deux. Le secteur coréen du courtage dans son ensemble a quitté le régime de l’« actif décoté à faible PBR » — et ce fait seul est une raison suffisante de continuer à suivre ce groupe dans cette série.
Le prochain article de la série paraîtra quand (1) le seuil de volume journalier de ₩44,8 Bn en mai–juin sera connu, (2) des signaux de transition de forme de retour de capital de Korea Investment Holdings apparaîtront, et (3) le PBR moyen du groupe de courtage coréen se stabilisera au-dessus de 1×.
Annexe — Niveaux d’évidence
[Fait]
- Clôture Kiwoom Securities du 30 avril 2026 ₩398 000 ; capitalisation boursière ~₩10,44 Bn ; fourchette 52 semaines ₩132 100–₩517 000.
- BPA 2026E ₩59 426 ; VCA 2026E ₩285 909 ; ROE 2026E 20,7 % ; PBR 2026E 1,39× ; DPA 2026E ₩15 500.
- Kiwoom 1T26 : résultat opérationnel ₩621,2 Mds (+90,9 % a/a), résultat net ₩477,4 Mds (+102,6 % a/a), revenus de commissions sur actions ₩311,5 Mds (+120,8 % a/a), volume journalier moyen d’actions domestiques Kiwoom ₩27,8 Bn (+215,9 % a/a), AUM clients ₩21,8 Bn (+43,4 % a/a).
- PBR historique Kiwoom : 2024 0,55× → 2025 1,14× → 2026E 1,39×.
- Réaction post-résultats 1T26 du 30 avril 2026 : -6,02 %.
- Volume journalier moyen KRX (KOSPI + KOSDAQ) au 1T26 ~₩43,8 Bn ; volume journalier moyen d’avril ~₩41,9 Bn.
- Fin avril 2026 : dépôts clients ~₩130 Bn ; encours de crédit sur marge ~₩36 Bn (record historique) ; encours moyen de marge en avril ~₩33,8 Bn.
- Multiples 2026E des pairs : Korea Investment Holdings (071050) ROE 16,8 % / PBR 1,07× ; Samsung Securities (016360) ROE 15,8 % / PBR 1,05 % / rendement dividende 5,4 % ; NH Investment & Securities (005940) ROE 17,1 % / PBR 1,18× / rendement dividende 5,9 %.
[Inférence]
- Le changement de perception de Kiwoom, de « courtier bon marché » à « courtier à efficacité de capital de la classe ROE-20 % », est matériellement accompli ; PBR 1,39× se situe dans la fourchette justifiée sous un coût des capitaux propres de ~14,9 %.
- La chute du 30 avril reflète un re-ancrage de l’hypothèse de ROE du marché (~20,7 % → ~19,6 %) plutôt qu’un rejet du modèle.
- Le modèle Meritz et le modèle Kiwoom sont deux sommets complémentaires sur le même étalon — compounding statique d’allocation du capital vs compounding dynamique de rotation du capital.
- Le seuil de volume journalier de ₩44,8 Bn en mai–juin est le signal de vérification le plus direct pour savoir si la trajectoire 2026 est « 1T pic + décélération » ou « le 1T constitue une base ».
[Spéculation]
- Un volume de trading soutenu au-dessus de ₩44,8 Bn en mai–juin re-ancrerait l’hypothèse de ROE du marché à la hausse et ramènerait le prix vers la fourchette ~₩423 K.
- Korea Investment Holdings faisant glisser sa forme de retour de capital vers le rachat-annulation réduirait son écart de valorisation avec Kiwoom sur la matrice.
- Samsung Securities et NH Investment & Securities consolidant leur identité autour du track record de rendement du dividende créerait un paysage de trois variantes plus distinct au sein du groupe.
[Non documenté]
- Part de marché courtage par trimestre, concentration des titres leveragés sur marge retail, et composition du P&L de trading propriétaire au-delà de ce qui a été divulgué.
- Marge de capital équivalent CET1 pour une hausse supplémentaire du retour de capital au sein du groupe de courtage.
- Calendrier de transition de forme de retour de capital à venir pour les quatre sociétés du groupe.
Avertissement : Ce texte est un commentaire de recherche, pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / taux de distribution / PBR / volume de trading sont basés sur des estimations sell-side publiquement disponibles (Mirae Asset Securities, Samsung Securities, Hana Securities, KB Securities, et autres) et des supports IR d’entreprises ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers cités sont illustratifs du cadre d’analyse, pas des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d’investissement.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.