L'écosystème coréen des PCB pour l'IA : 10 sociétés dans les domaines FC-BGA, CCL, SoCAMM, matériaux et équipements

Une cartographie de dix sociétés au cœur de l'écosystème coréen des PCB et substrats pour l'IA : Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit, TLB, Doosan Electronic BG, Kolon Industries, Pamicell et Taesung. L'enseignement clé : les marges les plus élevées se concentrent en amont, dans les CCL et les matériaux à faible constante diélectrique, et non dans la fabrication des cartes elle-même.

Cartographie sectorielle : Cette note constitue la matrice d’entreprises associée à la thèse sur les PCB et substrats pour l’IA ainsi qu’au hub PCB et substrats pour l’IA. La thèse précédente a expliqué pourquoi les substrats pour l’IA représentent un goulot d’étranglement au niveau système. Cette note cherche à identifier quels segments de l’écosystème coréen offrent la meilleure qualité de franchise, et où les facteurs restent les moins pleinement valorisés.


Synthèse

Le signal comptable le plus fort dans l’écosystème coréen des PCB pour l’IA ne provient pas toujours des fabricants de cartes. Il vient de l’amont. La division CCL haut de gamme de Doosan Electronic BG affiche un profil de marge opérationnelle d’environ 30 %, et Pamicell, dans les matériaux à faible constante diélectrique, se situe également autour de ce niveau. La plupart des fabricants de cartes gravitent davantage autour de 14 % à 20 %. Lorsque les marges se distribuent ainsi, le marché indique clairement où le pouvoir de fixation des prix est concentré : la pénurie touche en partie les substrats, mais le véritable goulot d’étranglement se situe peut-être dans les CCL et les matériaux à faibles pertes.

Qualité de franchise et attractivité factorielle sont deux classements distincts. En termes de pure qualité opérationnelle, Doosan Electronic BG se place en tête, suivi de Samsung Electro-Mechanics, de l’option mPPO de Kolon Industries, d’Isu Petasys, de Daeduck Electronics et de Pamicell. En tenant compte du prix, le classement factoriel diffère : Daeduck Electronics ressort mieux, car il combine exposition FC-BGA et MLB à un multiple moins exigeant ; Kolon Industries est intéressant parce que l’option mPPO est diluée au sein d’une société chimique et de matériaux industriels à faible multiple ; Pamicell offre un levier amont mais concentre le risque sur un nombre limité de clients ; Doosan représente la meilleure franchise, mais la voie d’accès aux marchés cotés passe par Doosan, la holding.

Doosan Electronic BG est la meilleure franchise de la carte, mais pas nécessairement le meilleur positionnement boursier. Les investisseurs n’achètent pas une Electronic BG distinctement cotée. Ils achètent Doosan, qui englobe d’autres filiales et les complexités d’une structure holding. La franchise peut être excellente ; le vecteur d’accès peut déjà être onéreux.

Kolon Industries constitue le cas de dilution le plus intéressant. Les ventes de mPPO devraient passer d’environ ₩20 Md en 2024 à ₩80 Md en 2025 et environ ₩180 Md d’ici 2027. Pourtant, cela s’inscrit dans un groupe dont le chiffre d’affaires consolidé avoisine ₩5 000 Md et dont le multiple d’entreprise est à un chiffre. Une approche SOTP côté sell-side peut valoriser l’option mPPO à environ ₩1 500 Md, tandis que la capitalisation boursière totale oscillait autour de ₩2 500 à ₩2 900 Md. La vraie question n’est pas de savoir si le mPPO a de l’importance. C’est de savoir si le marché peut le percevoir au travers du reste de la société.

Taesung appartient à l’écosystème, mais pas au même tableau de valorisation. Avec un chiffre d’affaires 2025 d’environ ₩38 Md, des pertes opérationnelles et une capitalisation dans la zone de plusieurs milliers de milliards de won, son cours n’est pas piloté par les résultats. Il s’agit d’une option sur les dépenses d’investissement en PCB et en équipements pour substrats en verre. Cela peut avoir de la valeur, mais doit être traité dans un panier d’options séparé, et non comparé directement avec des noms rentables dans les substrats et les matériaux.

Mon prisme de portefeuille de travail n’est pas une liste d’achats. C’est une carte factorielle : Daeduck Electronics comme facteur substrat équilibré de cœur de portefeuille ; Kolon Industries et Pamicell comme balancier en matériaux amont ; Korea Circuit comme option ; Doosan comme ancre CCL haute qualité nécessitant de la discipline au point d’entrée ; Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys et Simmtech comme noms à forte reconnaissance où la valorisation et la discipline sur les replis importent ; TLB comme facteur spécifique au SoCAMM ; Taesung dans un panier d’options équipements distinct.


1. D’un écran fabricants à une cartographie de l’écosystème

Un écran étroit sur les substrats IA commence généralement par les fabricants de cartes : Samsung Electro-Mechanics, Isu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech et Korea Circuit. C’est un point de départ utile, mais incomplet.

L’infrastructure IA ne s’arrête pas au fabricant de cartes. Les cartes avancées requièrent des CCL haut de gamme, des résines à faibles pertes, des fibres de verre, des feuilles de cuivre, des intrants de type ABF, des cartes modules et les équipements permettant d’augmenter les capacités de substrats. Une fois la couche amont intégrée, la carte devient bien plus révélatrice.

Capex infrastructure IA
  -> demande GPU / ASIC / CPU / switch ASIC
  -> substrats de packaging, MLB, modules mémoire, SoCAMM
  -> CCL, résine à faible constante diélectrique, mPPO, durcisseurs, fibre de verre, feuille de cuivre
  -> équipements PCB et substrats en verre

Les dix sociétés de l’écosystème se présentent comme suit :

CoucheSociétésCe qu’elles représentent
Substrat de packaging / FC-BGASamsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics, Korea CircuitSubstrats de packaging pour accélérateurs IA, CPU et ASIC
MLB / cartes réseauIsu Petasys, Daeduck Electronics, Simmtech, Korea CircuitCartes serveurs, cartes switch, MLB haute densité de couches
Module mémoire / SoCAMMTLB, Simmtech, Korea Circuit, Daeduck ElectronicsModules mémoire serveurs DDR5 et LPDDR
Ancre CCLDoosan Electronic BG au sein de DoosanLaminé cuivré haut de gamme pour accélérateurs IA et réseaux haute vitesse
Matériaux à faible constante diélectriqueKolon Industries, PamicellmPPO, résine à faibles pertes, durcisseurs et intrants amont
ÉquipementsTaesungÉquipements PCB et optionnalité substrats en verre

C’est pourquoi l’étiquette générique « bénéficiaire PCB IA » ne suffit pas. L’écosystème comprend des structures de marges différentes, des risques de qualification, des risques de concentration client et des régimes de valorisation distincts.


2. Le signal comptable clé : les marges sont plus élevées en amont

L’observation la plus importante est l’écart de marges.

CatégorieSociété / segmentProfil OPM 2027E de travail
CCL amontDoosan Electronic BG~31 %
Matériaux à faible constante diélectrique amontPamicellProfil 30 %+ dans les cadres récents / sell-side
Pure-play MLBIsu Petasys~22 %
Substrat équilibréDaeduck Electronics~19 %
Substrat modulesTLB~16 %
Substrat mémoireSimmtech~14 %
Grande cap FC-BGA + MLCCSamsung Electro-Mechanics~14 %
Option FC-BGAKorea CircuitTrajectoire à un chiffre haut à faible double chiffre
Option matériaux diluéeKolon IndustriesOPM consolidé à un chiffre bas, car le mPPO est dilué

Le message des marges est simple : là où le pouvoir de fixation des prix est le plus fort, la marge opérationnelle tend à le refléter en premier. Si Doosan Electronic BG et Pamicell avoisinent les 30 % alors que de nombreux fabricants de cartes se situent entre 14 % et 22 %, la pénurie ne porte pas uniquement sur « les cartes sont rares ». Elle signifie aussi que la pile de matériaux qui permet de produire ces cartes détient un pouvoir de fixation des prix.

Cela ne signifie pas que les fabricants de cartes sont inintéressants. Cela signifie que l’écosystème doit être découpé en deux questions :

Question 1 : Quelles franchises présentent la meilleure qualité et le meilleur pouvoir de fixation des prix ?
Question 2 : Quels titres cotés offrent encore le meilleur positionnement factoriel après prise en compte du prix ?

Ces deux réponses ne coïncident pas.


3. La matrice de travail des dix sociétés

Le tableau ci-dessous est une matrice de travail reposant sur les cours de référence du 4-5 mai 2026 et les jeux d’estimations sell-side disponibles. Il ne s’agit pas d’une fiche de cotation en temps réel. Plusieurs lignes utilisent des estimations sectorielles ou des modèles propres à chaque société plutôt qu’un consensus standardisé.

SociétéCours de référence / capitalisationCA 2027EOP 2027EOPM 2027EPER 2027ECroissance OP 26 -> 27
Samsung Electro-Mechanics~₩68 600 Md de capitalisation dans la feuille de travail₩13 830 Md₩1 940 Md14,0 %46,5x+26,2 %
Isu Petasys~₩10 940 Md₩2 130 Md₩462 Md21,7 %29,7x+44,4 %
Daeduck Electronics~₩5 650 Md₩1 880 Md₩363 Md19,3 %19,5x+48,8 %
Simmtech~₩3 250 Md₩2 070 Md₩284 Md13,7 %18,5x+70,1 %
Korea Circuit~₩2 190 Md₩2 200 Md₩190 Md8,6 %15,4x+40,7 %
Doosan Electronic BG via Doosan~₩27 600 Md de capitalisation Doosan₩3 440 Md de CA segment₩1 080 Md d’OP segment31,3 %20,9x dans le cadre Doosan+41,8 %
TLB~₩890 Md₩415 Md₩65 Md15,6 %21,7x+38,8 %
Kolon IndustriesPlage de capitalisation ~₩2 500 à ₩2 900 Md₩5 180 Md consolidé₩241 Md4,7 %9,7x+17,6 %
PamicellPlage de capitalisation ~₩1 200 MdConsensus standardisé limitéProfil de marge 30 %+
TaesungValorisation option multi-milliers de Md ₩Consensus limitéPerte / cadre option début de cycleNon significatif

Plusieurs réserves s’imposent. Doosan Electronic BG est un segment de Doosan, non une société distinctement cotée. L’OPM consolidé de Kolon Industries sous-estime l’économie de la ligne mPPO, car l’option est diluée dans un groupe chimique et de matériaux industriels bien plus grand. La valorisation de Taesung n’est pas un multiple de résultats ; c’est le prix d’une option sur équipements.

Le détail arithmétique de quelques lignes sélectionnées :

OPM 2027E Doosan Electronic BG = 1 076 Md / 3 441 Md = 31,3 %
Croissance OP Doosan Electronic BG = 1 076 Md / 759 Md - 1 = 41,8 %

OPM 2027E TLB = 64,8 Md / 415,4 Md = 15,6 %
Croissance OP TLB = 64,8 Md / 46,7 Md - 1 = 38,8 %

OPM consolidé Kolon Industries = 241,0 Md / 5 180 Md = 4,7 %

4. Reclassement GARP

J’utilise un score GARP simple comme outil de tri :

Score GARP = croissance du résultat opérationnel x marge opérationnelle / PER

Ce n’est pas un modèle de valorisation. C’est un moyen de maintenir croissance, marge et prix dans le même cadre d’analyse.

Société / segmentCroissance OPOPMPERScore GARP
Doosan Electronic BG via Doosan+41,8 %31,3 %20,9x62,6
Simmtech+70,1 %13,7 %18,5x51,9
Daeduck Electronics+48,8 %19,3 %19,5x48,3
Isu Petasys+44,4 %21,7 %29,7x32,4
TLB+38,8 %15,6 %21,7x27,9
Korea Circuit+40,7 %8,6 %15,4x22,7
Kolon Industries consolidé+17,6 %4,7 %9,7x8,5
Samsung Electro-Mechanics+26,2 %14,0 %46,5x7,9

Le tableau GARP livre trois enseignements utiles.

Premièrement, Doosan Electronic BG ressort extrêmement bien comme franchise. Une forte croissance conjuguée à un profil de marge opérationnelle de 31 % est rare.

Deuxièmement, Daeduck Electronics demeure le positionnement factoriel substrat le plus équilibré parmi les fabricants de cartes, en combinant FC-BGA, MLB et un cadre de valorisation encore raisonnable.

Troisièmement, Kolon Industries affiche un GARP consolidé faible précisément parce que le mPPO est dilué. Ce n’est pas une raison de l’ignorer. C’est précisément la raison de l’analyser séparément.


5. Doosan Electronic BG : meilleure franchise, voie d’accès imparfaite

Doosan Electronic BG est le leader incontestable en termes de qualité de franchise dans cette cartographie. Les publications autour des résultats du T1 2026 de Doosan montrent une forte progression des revenus des activités propres du groupe, la division Electronics BG étant portée par les CCL haut de gamme destinés aux accélérateurs IA, aux semiconducteurs mémoire et aux systèmes haute vitesse.

Voici les arguments en faveur de la qualité de franchise :

PointPourquoi c’est important
OPM d’environ 30 %Le pouvoir de fixation des prix est concentré dans les CCL haut de gamme
Exposition aux accélérateurs IA et au networkingLa valeur CCL augmente avec la complexité des GPU, CPU, switch ASIC et cartes haute vitesse
Expansion de capacitéIndique que la direction anticipe un cycle pluriannuel plutôt qu’un seul bon trimestre
Qualification clientLes CCL haut de gamme ne sont pas une commodité une fois qualifiés dans la chaîne d’approvisionnement IA

Mais le vecteur d’accès aux marchés cotés n’est pas pur. Les investisseurs achètent Doosan, non Doosan Electronic BG distinctement coté. Doosan comprend Electronics BG, Doosan Bobcat, l’exposition à Doosan Enerbility, d’autres activités propres et la dynamique de décote ou prime d’une holding.

C’est précisément pourquoi qualité de franchise et positionnement boursier divergent. La franchise elle-même peut être de premier ordre, tandis que le point d’entrée sur le titre est moins limpide.

Ce qu'une action Doosan inclut :
  - L'économie d'Electronics BG au sein de la holding
  - Les valeurs des autres filiales
  - La structure holding
  - La volatilité hors CCL

Ce qu'elle ne donne pas :
  - Un instrument CCL coté en pur-jeu
  - Une exposition directe à 100 % à la marge d'Electronics BG
  - L'isolation vis-à-vis de la volatilité des autres filiales

Doosan Electronic BG est donc la référence en matière de qualité de franchise. Doosan, l’action, exige de la discipline sur le prix et sur la structure holding.


6. Kolon Industries : le cas de la dilution mPPO

Kolon Industries représente une opportunité d’une autre nature. L’élément intéressant n’est pas la marge opérationnelle consolidée. C’est que le mPPO peut être matériel tout en restant caché.

La trajectoire de revenus mPPO dans la feuille de travail :

Élément202420252026P2027P
Revenus mPPO~₩20 Md~₩80 Md~₩130 Md~₩180 Md

Une approche SOTP de type DS peut attribuer environ ₩1 500 Md de valeur à l’option mPPO en appliquant un multiple élevé à l’EBITDA 2027 estimé. C’est significatif au regard d’une capitalisation boursière totale oscillant entre ₩2 500 et ₩2 900 Md.

Le mécanisme de dilution est simple :

Kolon Industries consolidé :
  - CA d'environ ₩5 000 Md
  - Marge opérationnelle autour des chiffres moyens
  - Le marché y voit une société chimique / de matériaux industriels

Ligne mPPO :
  - Base de revenus bien plus réduite
  - Croissance plus rapide
  - Marge implicite plus élevée
  - Liée à la demande en CCL haut de gamme et en matériaux à faible constante diélectrique

Résultat :
  - Le multiple consolidé reste bas
  - L'option est visible pour les analystes mais pas pleinement isolée par le marché

Si le mPPO atteint environ ₩180 Md de revenus en 2027 et environ ₩59 Md d’EBITDA, son économie autonome ne ressemble en rien à celle d’une chimie de base à marge à un chiffre. La question analytique est de savoir si le marché commence à valoriser Kolon comme deux activités distinctes : un cœur de matériaux industriels matures plus une option mPPO à forte croissance.

Deux vecteurs peuvent permettre cela. Le premier est la visibilité comptable : une communication IR plus fréquente, un commentaire segment plus clair et des modèles SOTP sell-side. Le second est une séparation structurelle, qui nécessiterait une décision de la société et ne doit pas être présupposée. La voie la plus réaliste est la visibilité comptable.


7. Pamicell : en amont de l’amont

Pamicell mérite un traitement distinct au niveau société ; cette note d’écosystème maintient un prisme plus étroit : quelle est sa place dans la carte des dix sociétés, et pourquoi cette position importe-t-elle pour l’ensemble de la chaîne CCL pour l’IA ?

Elle est en amont du CCL de Doosan Electronic BG.

Résines / durcisseurs à faible constante diélectrique Pamicell
  -> CCL haut de gamme Doosan Electronic BG
  -> FC-BGA / MLB / cartes serveurs IA
  -> Accélérateurs IA, CPU, NIC et systèmes switch

Cette position crée à la fois l’upside et la décote.

L’upside est l’effet de levier opérationnel. Si un petit fournisseur amont est qualifié dans un cycle CCL à forte marge, les commandes marginales peuvent faire bouger rapidement le compte de résultat. La marge opérationnelle 2025 de Pamicell était d’environ 30 %, et les cadres sell-side 2026 évoquent des marges dans le milieu des années 30.

La décote provient de la concentration client. Pamicell n’est pas un fabricant de cartes de grande taille. Ce n’est pas Doosan Electronic BG. Elle dépend du rythme des commandes, du statut de qualification et des décisions d’approvisionnement d’une chaîne de matériaux amont étroite.

Les variables de suivi clés sont les mêmes que dans les travaux sur Pamicell :

VariablePourquoi c’est important
Résultat opérationnel et marge du T1 2026Confirme si les matériaux à forte marge se reflètent dans les résultats publiés
Contrats de suivi avec Doosan en mai-juinTeste si le contrat de février marque un nouveau rythme récurrent ou une anticipation ponctuelle
Avancement de la troisième usine d’UlsanDétermine si la capacité 2027 peut soutenir la thèse
Reclassification KRX après le 4 maiTeste si la perception du marché évolue de biotech vers matériaux électroniques

Pamicell est l’une des expressions les plus nettes de la thèse amont, mais elle doit être dimensionnée et analysée comme une histoire de concentration client.


8. TLB : le facteur spécifique au SoCAMM

TLB mérite une place à part parce que son exposition factorielle est différente. Il est le plus proche d’un angle SoCAMM et cartes de modules mémoire serveurs.

TLB 2027E de travail :
  CA : ₩415 Md
  Résultat opérationnel : ₩65 Md
  OPM : 15,6 %
  PER : 21,7x
  GARP : 27,9

Le SoCAMM est important parce que les modules mémoire serveurs à base de LPDDR peuvent devenir une composante de la pile mémoire CPU et d’inférence IA de nouvelle génération. Plus l’IA agentique devient gourmande en CPU, plus la couche carte de modules mémoire devient intéressante.

Mais le SoCAMM est encore un facteur, pas une base de revenus pleinement prouvée. L’adoption du CPU Vera, les design wins OEM et la trajectoire finale du standard de modules importent tous. Cela rend TLB plus lisible que de nombreux noms PCB diversifiés pour l’angle SoCAMM, mais aussi plus dépendant de la matérialisation d’une seule thèse.

La carte pratique :

Pureté SoCAMM :
  1. TLB
  2. Simmtech
  3. Korea Circuit
  4. Daeduck Electronics

TLB n’est pas la société de la plus haute qualité dans l’écosystème, mais c’est un indicateur factoriel utile et ciblé pour le SoCAMM.


9. Taesung : ne pas le mettre dans le même tableau

Taesung appartient à l’écosystème des substrats IA parce que les équipements comptent. Si les fabricants de substrats étendent leur capacité, les fournisseurs d’équipements peuvent en bénéficier. Si les substrats en verre deviennent une voie de production réelle, les équipements spécialisés peuvent gagner en valeur optionnelle.

Mais Taesung ne doit pas être classé comme les neuf autres noms.

La raison est la structure de valorisation. Les chiffres de travail indiquent une société avec un CA 2025 d’environ ₩38 Md, des pertes opérationnelles et une capitalisation dans la zone de plusieurs milliers de milliards de won. Cela implique un ratio cours/CA dans les dizaines, plus proche d’une valorisation optionnelle que d’une action sur résultats normale.

Cadre de travail Taesung 2025 :
  CA : \~₩38 Md
  Résultat opérationnel : négatif
  Capitalisation : zone multi-milliers de Md ₩
  PSR : environ 60x+

Ce n’est pas automatiquement faux. Les options peuvent avoir de la valeur. Mais la méthode d’analyse change.

Facteur TaesungCe qu’il faut surveiller
Cycle des équipements PCBGrandes commandes issues de l’expansion des capacités substrats
Option substrats en verrePreuves d’une transition pilote vers la production de masse
Formation du consensusSi les estimations de résultats 2026-2027 deviennent suffisamment réelles pour être valorisées

Jusqu’à ce que ces variables mûrissent, Taesung appartient à un panier d’options séparé, pas à un tableau GARP aux côtés de Doosan Electronic BG ou de Daeduck Electronics.


10. Qualité de franchise versus attractivité factorielle

C’est la conclusion la plus importante.

Classement par qualité de franchise :

1. Doosan Electronic BG
2. Samsung Electro-Mechanics
3. mPPO de Kolon Industries, si isolé
4. Isu Petasys
5. Daeduck Electronics
6. Pamicell

Attractivité factorielle tenant compte du prix :

1. Daeduck Electronics
2. Kolon Industries
3. Korea Circuit
4. Pamicell
5. Doosan
6. TLB
7. Isu Petasys
8. Simmtech
9. Samsung Electro-Mechanics
10. Taesung, panier d'options séparé

L’enjeu n’est pas que la deuxième liste soit une recommandation de trading. C’est un rappel que bonnes franchises et bon positionnement factoriel sont deux choses différentes.

Bonne franchise -> le marché reconnaît la qualité -> le cours monte -> l'alpha marginal se réduit
Franchise cachée ou complexe -> le marché applique une décote -> le cours prend du retard -> l'alpha peut subsister

Doosan Electronic BG est excellent, mais le vecteur coté est une holding. Samsung Electro-Mechanics est excellent, mais le marché en a déjà intégré une grande partie. Daeduck est moins emblématique, mais combine exposition FC-BGA et MLB à un multiple moins exigeant. Kolon Industries semble bon marché parce que le mPPO est caché dans un groupe plus grand. Pamicell porte encore l’ancienne étiquette biotech dans l’esprit de certains investisseurs, même si son économie matériaux a changé.

L’alpha provient rarement de la franchise de la plus haute qualité une fois que tout le monde s’accorde sur ce constat. Il vient plus souvent de l’endroit où le marché n’a pas encore clairement isolé la partie précieuse du reste.


11. Ce qui pourrait s’avérer faux

Plusieurs éléments de ce cadre peuvent ne pas se vérifier.

La marge de 30 % de Doosan Electronic BG pourrait être un résultat de pic de cycle plutôt qu’une marge structurelle. Si les capacités CCL rattrapent rapidement la demande, le signal de marge s’affaiblit.

La trajectoire de revenus mPPO de Kolon Industries pourrait prendre du retard. Si la ligne progresse plus lentement que le chemin ₩130 Md à ₩180 Md, la décote de dilution peut être justifiée.

La structure holding de Doosan pourrait rester une décote permanente. Un excellent segment ne crée pas toujours pleinement de la valeur pour les actionnaires minoritaires si le vecteur d’accès est complexe.

L’option substrats en verre de Taesung pourrait rester une option et ne jamais se convertir en revenus. Dans ce cas, le multiple optionnel se normalise.

La concentration client de Pamicell pourrait devenir un levier dans le mauvais sens. Si les contrats de suivi ralentissent, l’upside lié à la petite base fonctionne en sens inverse.

Ce cadre n’est utile que si les données trimestrielles continuent de le valider.


12. Liste de vérification

CoucheSociétéSignaux à surveiller
Ancre CCLDoosan / Electronic BGOPM Electronics BG proche de 30 %, expansion de capacité CCL, diversification client
mPPOKolon IndustriesTrajectoire revenus mPPO, communication IR séparée, adoption SOTP par le sell-side
Matériaux amontPamicellMarge T1 2026, contrats de suivi Doosan, avancement de la troisième usine
Substrat équilibréDaeduck ElectronicsGains clients FC-BGA, capacité MLB, mix produits grade serveur
MLBIsu PetasysDemande 800G / 1,6T, répercussion des prix, durabilité de l’OPM
Ancre premiumSamsung Electro-MechanicsGains substrats packaging datacenters IA, prix / mix MLCC, révisions d’estimations
Substrat mémoireSimmtechRevenus SoCAMM, redressement OPM 2026
Substrat optionKorea CircuitRevenus FC-BGA liés à Broadcom, montée en puissance SoCAMM, marge consolidée
SoCAMMTLBMontée en puissance cartes modules SoCAMM, mix DDR5 haute valeur
Option équipementsTaesungCommandes importantes, production d’équipements substrats en verre, formation d’un consensus crédible

FAQ

Qu’est-ce que l’écosystème coréen des PCB pour l’IA ?

C’est la chaîne d’approvisionnement coréenne cotée autour des substrats IA : FC-BGA, MLB, cartes de modules mémoire, SoCAMM, CCL haut de gamme, matériaux à faible constante diélectrique et équipements PCB / substrats en verre.

Pourquoi les marges sont-elles si importantes dans cette analyse ?

Les marges montrent où le pouvoir de fixation des prix s’accumule. Si les sociétés CCL et matériaux à faible constante diélectrique en amont affichent des marges plus élevées que les fabricants de cartes, le goulot d’étranglement se situe peut-être davantage dans la pile de matériaux que dans l’assemblage seul.

Pourquoi Doosan Electronic BG n’est-il pas simplement le meilleur titre ?

Parce qu’il n’est pas coté séparément. Le vecteur d’accès aux marchés cotés est Doosan, une structure holding avec d’autres valeurs et risques de filiales. Qualité de franchise et vecteur boursier ne sont pas la même chose.

Pourquoi Kolon Industries est-il intéressant malgré de faibles marges consolidées ?

Parce que l’option mPPO peut être cachée à l’intérieur d’un groupe chimique et de matériaux industriels bien plus grand. La marge consolidée et le PER peuvent masquer l’économie de la ligne mPPO.

Taesung est-il comparable aux neuf autres sociétés ?

Non. Taesung est mieux traité comme une option sur équipements et substrats en verre. Sa valorisation n’est pas pilotée par les résultats actuels de la même manière que les noms rentables dans les substrats ou les matériaux.


Sources publiques sélectionnées


Note finale

L’affirmation « les substrats IA sont rares » est vraie, mais trop superficielle. La meilleure question est : où la rareté se convertit-elle en marge ?

La carte des dix sociétés suggère que la réponse se trouve en amont. Doosan Electronic BG et Pamicell affichent des profils de marge autour de 30 %, tandis que de nombreux fabricants de cartes se situent entre 14 % et 22 %. Cela ne rend pas les fabricants de cartes mauvais. Cela signifie que la pile de matériaux mérite son propre poids analytique.

La leçon d’investissement la plus importante est que qualité de franchise et attractivité factorielle divergent. Doosan Electronic BG est peut-être la meilleure franchise, mais le vecteur coté est Doosan. Samsung Electro-Mechanics est peut-être l’ancre premium, mais la reconnaissance est déjà élevée. Daeduck Electronics est peut-être moins glamour, mais la combinaison FC-BGA, MLB et valorisation semble plus équilibrée. Kolon Industries ressemble peut-être à une société chimique à faible multiple, mais le mPPO peut créer une option cachée. Pamicell porte encore le risque de l’ancienne étiquette dans l’esprit de certains, mais c’est précisément pourquoi l’écart de reconnaissance peut importer.

Le travail à partir d’ici est direct : suivre les marges, le rythme des contrats, la communication sur le mPPO, l’adoption du SoCAMM, les commandes d’équipements pour substrats en verre et si le marché commence à isoler les parties précieuses et cachées de leurs enveloppes consolidées.

Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.

Généré avec Hugo
Thème Stack conçu par Jimmy