🔗 Lectures associées : Korea Semiconductor HBM / KOSPI Hub · Korea AI PCB & Substrate Hub · SK Hynix HBM Market Share
Cet article croise trois angles analytiques distincts sur le rebond des semi-conducteurs coréens du 6 mai : (1) la lecture individuelle de Samsung Electronics et SK Hynix, (2) les semi-conducteurs coréens dans le cycle mondial de l’IA, (3) l’attribution des flux secteur par secteur. La synthèse la plus claire : le mouvement est un événement mémoire en tête, se propageant vers les substrats et l’équipement, où l’efficacité de poursuite sur les méga-caps est déjà faible et où le prochain alpha réside dans les valeurs de deuxième étape qui n’ont pas encore été réévaluées.
En bref
- Les capitaux étrangers ont acheté ₩3 100 Mds de Samsung Electronics et ₩2 672 Mds de SK Hynix en une seule séance, portant Samsung à +14,41 %, SK Hynix à +10,64 %, SK Square à +9,89 %. Le déclencheur : réévaluation de la décote implicite « goulot mémoire chez NVIDIA / décote TSMC » — Samsung FY26 PER 5,77×, SK Hynix 5,06× face à la prime manifeste de NVIDIA / TSMC / ASML.
- Le schéma de rallye en deux étapes était net : grande mémoire → SK Square → substrats IA (Daeduck, Simmtech, Korea Circuit) → équipement (Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech, PSK, GST). Ce que l’ordre révèle : le marché achète encore en priorité « ce qui est le plus proche de la hausse mémoire », pas « tout ce qui est semi-conducteur ».
- L’efficacité de poursuite sur les méga-caps est désormais faible. SK Hynix a progressé de +80,7 % en 20 séances, Samsung de +37,8 %. Le raisonnement structurel (le sous-poids coréen en mémoire IA se referme) est juste ; le prix d’entrée s’est simplement dégradé.
- Le vrai alpha de deuxième étape se trouve dans les substrats IA et certains replis d’équipementiers. Samsung Electro-Mechanics a déjà enchaîné +97,4 % sur 20 jours et a subi des ventes nettes étrangères le 6 mai (-₩2 651 Mds) ; Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit sont des bêtas substrats IA de plus petite taille avec un levier direct aux résultats.
- Là où les flux ne se manifestent pas encore : les noms fabless / IP / CXL (OpenEdges, FADU, Qualitas) ont sous-performé malgré la hausse générale. Leur mouvement exige une actualité directe — contrats, clients, chiffres d’affaires — pas un enthousiasme de catégorie.
1. Le mouvement du jour — ce qui s’est passé le 6 mai
| Action | Clôture (₩) | Jour | 5J | 20J | Net étranger | Net institutionnel |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Electronics | 266 000 | +14,41 % | +18,49 % | +37,75 % | +₩3 100 Mds | -₩586,9 Mds |
| SK Hynix | 1 601 000 | +10,64 % | +23,92 % | +80,70 % | +₩267,3 Mds | -₩277,6 Mds |
| SK Square | — | +9,89 % | +38,02 % | +123,61 % | -₩431,7 Mds | +₩71,7 Mds |
| Daeduck Electronics | 125 400 | +9,62 % | +15,26 % | +54,81 % | +₩34,7 Mds | -₩6,4 Mds |
| Simmtech | — | +6,35 % | +9,07 % | +72,11 % | -₩9,3 Mds | +₩21,4 Mds |
| Korea Circuit | 94 900 | +3,83 % | -3,36 % | +41,22 % | +₩13,4 Mds | +₩9,6 Mds |
| Samsung Electro-Mechanics | 912 000 | -0,65 % | +14,86 % | +97,40 % | -₩265,1 Mds | -₩70,3 Mds |
| Noms type LG Innotek | — | mixte | — | — | mixte | mixte |
| Leeno Industrial | 116 700 | -3,39 % | +6,28 % | +10,62 % | -₩29,6 Mds | -₩46,5 Mds |
Sources : Research OS base de données locale, clôture du 6 mai 2026. Le net étranger agrégé sur le KOSPI s’est établi à environ ₩3 134,8 Mds pour la séance selon Yonhap et Money Today.
Résumé en une ligne : les capitaux étrangers se sont ré-ancorés sur les méga-caps coréennes de la mémoire d’une manière que le marché n’avait pas vue récemment, et la propagation s’est ensuite diffusée vers l’extérieur dans un ordre bien lisible.
2. Pourquoi cela s’est produit — la réévaluation mondiale
2.1 L’écart de valorisation qui a déclenché le mouvement
| Niveau | Noms mondiaux | Noms coréens | Lecture |
|---|---|---|---|
| Accélérateurs IA | NVIDIA, Broadcom, AMD | Aucun directement | La Corée est structurellement absente au sommet |
| Fonderie | TSMC | Samsung Electronics | TSMC dominant ; Samsung détient l’option HBM base-die / 2 nm |
| Mémoire / HBM | SK Hynix, Samsung Electronics, Micron | SK Hynix, Samsung Electronics | Force structurelle de la Corée ; goulot du cycle IA mondial |
| Équipement | ASML, Applied Materials, LRCX, KLAC | Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech, PSK, GST | Corée = versions plus petites et à bêta plus élevé |
| Substrat / composants | Ibiden, Unimicron, Kinsus | Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Simmtech, Korea Circuit | Bénéficiaires des puces IA à surface plus grande / plus de couches |
| Test / sockets | Advantest, Teradyne | Leeno Industrial, ISC | Qualité élevée ; prix déjà premium |
Le contexte déclencheur : NVIDIA a publié ses résultats FY2026 T4 avec un chiffre d’affaires de 68,1 Mds $ (data center 62,3 Mds $) et une guidance FY2027 T1 à 78,0 Mds $. TSMC a annoncé un chiffre d’affaires 1T26 de 35,9 Mds $ avec une marge brute de 66,2 % et une guidance 2T26 à 39,0–40,2 Mds $. Micron a prévu une sous-offre en mémoire IA au-delà de FY2026. (Sources : NVIDIA IR, TSMC IR, Micron IR.)
Dans ce contexte, la mémoire coréenne se traitait à PER FY26 5,77× (Samsung) et 5,06× (SK Hynix) — un arbitrage évident consistant à « acheter le goulot mémoire IA à la décote NVIDIA ». Le 6 mai, les grands capitaux étrangers ont choisi d’exprimer ce pari en taille.
2.2 Trois raisons pour lesquelles la Corée est attrayante à l’échelle mondiale
Premièrement, la mémoire est le véritable goulot dans la chaîne de calcul IA. NVIDIA et TSMC occupent le sommet du calcul ; la Corée occupe le goulot d’approvisionnement en HBM / DDR5 / LPDDR / eSSD. SK Hynix est le leader HBM ; Samsung est en phase de rattrapage sur HBM4 / SOCAMM2 / eSSD.
Deuxièmement, l’écart de multiple par rapport aux pairs mondiaux est important. NVIDIA, TSMC, ASML portent la prime de « gagnant monopolistique de l’infrastructure IA ». Samsung et SK Hynix affichent des résultats explosifs mais se négocient à 5–6× PER FY26, car le marché les classe encore comme « entreprises de cycle mémoire ». Si ce cadre est erroné, l’alpha est là.
Troisièmement, les bénéficiaires de second ordre sont concentrés en Corée. Puces IA plus grandes → substrats plus grands / multicouches → contenu MLCC plus élevé → demande en alimentation serveur / réseau / interface. Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit, Samsung Electro-Mechanics, Pamicell, Leeno Industrial, ISC, Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech se situent tous en aval des dépenses d’investissement mondiales en IA.
2.3 Trois raisons de rester prudent
Premièrement, les prix ont bougé vite. SK Hynix +80,7 % en 20 jours, Samsung +37,8 %. Les capitaux étrangers ont déjà fortement exprimé le pari « la mémoire coréenne est bon marché » ; le prix d’entrée a déjà été réévalué.
Deuxièmement, la décote coréenne a des raisons structurelles. La mémoire reste cyclique. Si la sous-offre HBM se résorbe, si la croissance des dépenses capex des hyperscalers ralentit ou si la réglementation US/Chine se durcit, un PER de 5× peut aussi se comprimer davantage. Samsung porte par ailleurs ses propres risques — syndicats, compétitivité de la fonderie, rémunération variable.
Troisièmement, les composants et l’équipement se sont déjà rapidement réévalués. Samsung Electro-Mechanics, Leeno Industrial, ISC sont de bonnes entreprises, mais leurs prix actuels ne sont pas bon marché. Daeduck Electronics n’est plus « pas cher » — il est désormais « justifié uniquement si les estimations continuent d’être revues à la hausse ».
3. Samsung Electronics — actualité, chiffres, lecture
3.1 Le titre principal
Les résultats officiels 1T26 de Samsung (30 avril) font apparaître un chiffre d’affaires de ₩133 900 Mds, un résultat opérationnel de ₩57 200 Mds, avec la division DS à ₩81 700 Mds de CA / ₩53 700 Mds d’OP. La direction a signalé le démarrage des ventes HBM4 et SOCAMM2 pour la plateforme Vera Rubin de NVIDIA, des expéditions d’échantillons HBM4E prévues au 2T26 et le développement d’un eSSD PCIe Gen6. (Sources : Samsung Newsroom, PDF IR 1T26.)
Le 6 mai, Kyobo Securities a relevé l’objectif Samsung à ₩330 000 contre ₩220 000 auparavant. La thèse : la pénurie d’offre ne se limite plus au HBM mais s’étend au DDR5, LPDDR5X et eSSD sur toute la gamme, et le risque de grève syndicale est contenu par la force de la tendance haussière sur la mémoire. (Source : Chosunbiz.)
3.2 Lecture
Samsung est réévalué en tant que « rattrapage mémoire IA + amélioration du prix moyen de vente mémoire standard + option HBM base-die en fonderie » plutôt que « retardataire HBM ». En termes P × Q × C :
| Axe | Moteur |
|---|---|
| P | Hausse des ASP HBM4 / DDR5 / LPDDR5X / eSSD |
| Q | HBM4 / SOCAMM2 pour Vera Rubin de NVIDIA, DRAM serveur, demande eSSD KV-cache |
| C | Montée en charge DRAM 1c / logique 4 nm / nœuds avancés ; compensation partielle par risque syndical / rémunération variable |
3.3 Risque honnête
Le vrai risque baissier de Samsung est l’action syndicale. Selon les informations disponibles, le syndicat de Samsung a annoncé une grève de 18 jours du 21 mai au 7 juin, soulevant des risques de perturbation de la production et d’atteinte à la confiance des clients. (Source : Bizwatch.)
Le marché du 6 mai a évalué ce risque comme limité — le net étranger à +₩3 100 Mds traduit une lecture « risque de grève < sous-offre mémoire ». Cela peut changer. Surveiller le cycle du 21 mai.
3.4 Lecture de position (pas d’appel de trade)
À PER FY26 5,77× et une marge vers l’objectif de +16,8 %, le titre n’est pas cher. Mais courir après une séance unique à +14,41 % n’est pas efficace. Les détenteurs existants ont intérêt à conserver ; les nouvelles entrées sont meilleures sur des replis aux moyennes mobiles 5 jours ou 20 jours, ou après un nouveau point de données sur la tarification mémoire.
4. SK Hynix — actualité, chiffres, lecture
4.1 Le titre principal
SK Hynix 1T26 : chiffre d’affaires ₩52 580 Mds, résultat opérationnel ₩37 610 Mds, marge opérationnelle 72 %. L’expansion des dépenses capex en infrastructure IA a tiré les volumes HBM, DRAM serveur haute densité et eSSD. (Source : PRNewswire / SK hynix.)
L’appel de résultats a précisé que la demande HBM dépasse la capacité d’approvisionnement de l’entreprise pour les trois prochaines années ; les clients priorisent le volume sur le prix ; des échantillons HBM4E au 2S 2026 avec une production de masse visée en 2027. (Source : Bizwatch.)
4.2 Lecture
SK Hynix est une thèse plus simple que Samsung. Leadership HBM = pouvoir de fixation des prix = marge opérationnelle de 70 %. En termes P × Q × C :
| Axe | Moteur |
|---|---|
| P | Sous-offre HBM, priorité volume client, hausse des ASP DRAM / NAND |
| Q | HBM3E, HBM4, DRAM serveur haute densité, eSSD, LPDDR6, SOCAMM2 |
| C | Mix riche en HBM, logique d’allocation optimale sur capacité contrainte, investissements M15X / Yongin / EUV |
4.3 Risque honnête
Deux risques :
Premièrement, le prix a progressé trop vite. +80,7 % sur 20 jours, +170,0 % sur 120 jours. Même de bonnes nouvelles ont comprimé la hausse marginale.
Deuxièmement, le marché a déjà intégré « trois ans de sous-offre HBM ». Sans mauvaise nouvelle, la compression de multiple peut survenir simplement d’un ralentissement des dépenses capex des hyperscalers ou d’un refroidissement de la croissance des ASP HBM.
4.4 Lecture de position
La qualité des résultats et la visibilité favorisent SK Hynix par rapport à Samsung. Mais à +10,0 % de marge vers l’objectif et une action +80 % en 20 jours, un nouvel achat offre un rendement attendu faible par unité de risque. Les détenteurs existants maintiennent ; les nouvelles entrées nécessitent soit des replis, soit une confirmation d’achats étrangers soutenus.
4.5 Lecture relative — Samsung vs SK Hynix
| Critère | Avantage |
|---|---|
| Visibilité des résultats | SK Hynix |
| Leadership HBM | SK Hynix |
| Valorisation / marge vers l’objectif | Samsung |
| Intensité des achats étrangers | Samsung |
| Poids de surchauffe à court terme | Samsung (moindre) |
| Profil de risque | Samsung : syndicats / fonderie ; SK Hynix : pic de prix |
Synthèse honnête en une ligne : la meilleure entreprise est SK Hynix ; le meilleur prix d’entrée est Samsung. Aucune n’est un trade de poursuite au lendemain du 6 mai.
5. Attribution des flux par sous-secteur
La photo sous-sectorielle du 6 mai ne dit pas « tous les semi-conducteurs sont forts » mais plutôt « mémoire en tête avec diffusion sélective ».
| Sous-secteur | Mouvement moy. | Part en hausse | Volume | Net étranger | Net institutionnel | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grande mémoire / fonderie | +8,78 % | 100 % | ₩25 300 Mds | +₩2 910 Mds | -₩803,5 Mds | Le corps de la séance |
| Substrat IA / PCB / MLCC | +1,75 % | 58,3 % | ₩1 990 Mds | -₩226,4 Mds | -₩78,9 Mds | Dispersion interne élevée ; Daeduck fort, Samsung Electro-Mechanics distribué |
| Équipement front-end / inspection | +3,38 % | 92,3 % | ₩850 Mds | +₩2,4 Mds | -₩41,9 Mds | Plus faible mouvement mais meilleure amplitude — signal de prolifération équipement |
| Back-end / packaging / OSAT | +2,38 % | 70,0 % | ₩980 Mds | -₩13,8 Mds | -₩63,8 Mds | Hanmi Semi en hausse mais vendu ; observer sans courir |
| Matériaux / composants / sockets / quartz | +1,11 % | 64,3 % | ₩560 Mds | -₩43,2 Mds | -₩74,8 Mds | Leeno faible ; noms premium de qualité pas en tête |
| Fabless / IP / design | +0,51 % | 64,7 % | ₩760 Mds | -₩20,6 Mds | -₩21,1 Mds | Above / Jeju en hausse mais OpenEdges / FADU / Qualitas en baisse |
| LED / power / opto | +5,52 % | 62,5 % | ₩240 Mds | +₩1,7 Mds | -₩0,4 Mds | Débordement thématique, pas un leadership de cœur |
5.1 Ce que dit chaque mouvement sous-sectoriel
La grande mémoire est le corps de la séance. Les achats nets étrangers agrégés ont tiré Samsung et SK Hynix ; ce qui compte plus que l’ampleur, c’est que les institutionnels ont vendu (-₩803,5 Mds) sur le même mouvement — un schéma de flux divisé qui précède souvent une consolidation, pas une continuation.
Le substrat IA est là où la propagation se matérialise vraiment. Daeduck Electronics +9,62 % a battu Samsung Electro-Mechanics -0,65 % le même jour. La raison est l’historique de prix : Samsung Electro-Mechanics a progressé de +97,4 % en 20 jours et a subi des ventes étrangères à -₩265,1 Mds / institutionnels -₩70,3 Mds / programme -₩70 Mds le 6 mai. Daeduck a reçu étranger +₩34,7 Mds / programme +₩34,2 Mds — clairement une rotation de « bêta substrat IA cher » vers « bêta substrat IA plus petit avec levier similaire aux résultats ».
L’amplitude équipement front-end à 92,3 % est le signal d’amplitude le plus utile. Wonik IPS +5,31 %, Eugene Tech +5,08 %, KC Tech +4,81 %, PSK +4,40 %, HPSP +4,04 %. Les flux de trésorerie incrémentaux des entreprises mémoire se convertissent logiquement en réaccélération des capex → croissance des commandes d’équipement — l’équipement est donc la propagation naturelle de deuxième étape.
Le fabless / IP / CXL ne mène pas encore. OpenEdges -1,61 %, FADU -2,96 %, Qualitas Semiconductor -5,08 %. Le marché achète encore « sous-offre physique en mémoire et substrat », pas « goulot IP de conception de puce IA ». Pour que les noms type OpenEdges participent, le catalyseur doit être un contrat client direct / chiffre d’affaires / qualification — pas un enthousiasme de catégorie.
6. Priorités d’investissement (cadre analytique, pas d’appels de trade)
| Rang | Nom / groupe | Cadrage de position | Raisonnement |
|---|---|---|---|
| 1 | Samsung Electronics (005930) | Conserver / renforcer sur replis | Bénéficiaire direct le plus large de la réévaluation mémoire ; plus de hausse potentielle vs SK Hynix |
| 2 | Daeduck Electronics (008060) | Surveillance / repli | Bêta substrat IA — capitalisation plus petite que Samsung Electro-Mechanics, levier direct aux résultats |
| 3 | SK Hynix (000660) | Conserver / ne pas courir | Meilleure qualité mais +80 % en 20 jours comprime le rendement à court terme |
| 4 | Korea Circuit (007810) | Surveillance | Alternative substrat moins surchauffée ; nécessite des révisions de prix cibles pour confirmation |
| 5 | KC Tech / GST / Wonik IPS / Eugene Tech | Surveillance | Bénéficiaires de la diffusion capex mémoire ; large amplitude équipement le 6 mai |
| 6 | Samsung Electro-Mechanics / Leeno Industrial / ISC | Conserver / attendre | Noms de qualité, mais prix actuels reflètent déjà la prime qualité mondiale |
7. La ligne de clôture
Le raisonnement structurel que le 6 mai a intégré est correct : la Corée offre le goulot mémoire IA à la décote NVIDIA / TSMC. Samsung et SK Hynix à PER FY26 5–6× pendant que Micron / TSMC / NVIDIA maintiennent leur prime d’infrastructure IA est la seule distorsion de valorisation la plus riche de la chaîne mondiale de capex IA.
Mais le 6 mai a aussi matériellement comprimé cette distorsion. Les méga-caps ne sont plus les points d’entrée les plus lisibles pour exprimer ce pari après une séance à +14 % / +11 % / +10 % pour Samsung / SK Hynix / SK Square. Le prochain alpha est dans la propagation de deuxième étape : substrats IA (Daeduck Electronics, Simmtech, Korea Circuit), équipement front-end (Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech, PSK, GST), et certains back-end / sockets où les flux ne se sont pas encore manifestés.
Le niveau fabless / IP / CXL ne participe pas encore. Pour que des noms type OpenEdges rejoignent le mouvement, il faut une actualité directe — contrat client, chiffre d’affaires, qualification — pas un bêta de catégorie. Ce moment viendra à son propre rythme.
Pour l’instant : risque de poursuite sur les méga-caps mémoire élevé, la propagation de deuxième étape est là où se trouve le prochain alpha, et la forme de cet alpha (substrat vs équipement vs OSAT) dépendra des éléments comptables du prochain cycle de résultats.
FAQ — Semi-conducteurs coréens, mai 2026
Q : Pourquoi Samsung Electronics a-t-il bondi de +14,4 % le 6 mai ? R : Des achats nets étrangers de ₩3 100 Mds en une seule séance, motivés par la réévaluation de la décote implicite « goulot mémoire IA chez NVIDIA / décote TSMC » — Samsung FY26 PER 5,77× face à la prime manifeste de NVIDIA / TSMC / ASML. Kyobo Securities a relevé l’objectif à ₩330 000 le même jour, citant une pénurie d’offre s’étendant au HBM4 / DDR5 / LPDDR5X / eSSD.
Q : SK Hynix est-il encore à l’achat après +80 % en 20 jours ? R : Le raisonnement structurel (leadership HBM = marge opérationnelle 72 % = sous-offre sur trois ans) est intact. Mais le prix d’entrée s’est matériellement dégradé. Un nouvel achat après une séance à +10,6 % et +80 % en 20 séances offre un faible rendement attendu par unité de risque ; les détenteurs existants ont intérêt à conserver. La marge opérationnelle 1T26 de SK Hynix à 72 % et la marge vers l’objectif à +10,0 % sont les paramètres à retenir.
Q : Qu’est-ce que le HBM et pourquoi est-ce important ? R : Le HBM (High Bandwidth Memory) est une DRAM empilée qui se connecte aux accélérateurs IA avec une bande passante bien supérieure à la DRAM conventionnelle. SK Hynix est le leader du marché HBM, fournissant NVIDIA sur HBM3 / HBM3E / HBM4. Samsung est le challenger en phase de rattrapage, avec des montées en cadence HBM4 / SOCAMM2 débutant pour la plateforme Vera Rubin de NVIDIA.
Q : Qu’est-ce que le SOCAMM2 ? R : Un nouveau standard de module mémoire serveur reposant sur le LPDDR5X. SK Hynix a démarré la production en série de SOCAMM2 192 Go optimisé pour la plateforme Vera Rubin de NVIDIA ; Samsung fabrique également du SOCAMM2. Le module offre jusqu’à 153,6 Go/s de bande passante et environ 70 % d’efficacité énergétique supplémentaire par rapport au DDR5 RDIMM.
Q : Quelles actions coréennes de substrat / PCB bénéficient de la demande en substrats IA ? R : Daeduck Electronics (008060), Simmtech (222800), Korea Circuit (007810), Samsung Electro-Mechanics (009150), et d’autres. Les puces IA entraînent des substrats plus grands et à plus grand nombre de couches, élargissant le chiffre d’affaires adressable. Le 6 mai, Daeduck a progressé de +9,62 %, Simmtech de +6,35 %, Korea Circuit de +3,83 % ; Samsung Electro-Mechanics a été distribué (-0,65 %) après un rallye de +97 % sur 20 jours.
Q : Quels équipementiers coréens sont des paris sur le capex mémoire IA ? R : Wonik IPS, Eugene Tech, KC Tech, PSK, GST, HPSP. Le 6 mai a montré une large amplitude haussière (part en hausse du secteur : 92,3 %), suggérant que « réaccélération du capex mémoire → commandes équipement » est la diffusion naturelle de deuxième étape. Wonik IPS +5,31 %, Eugene Tech +5,08 %, KC Tech +4,81 %, PSK +4,40 %, HPSP +4,04 %.
Q : Pourquoi les noms fabless / IP coréens (OpenEdges, FADU, Qualitas) n’ont-ils pas rebondi le 6 mai ? R : Le marché du 6 mai a intégré « sous-offre physique en mémoire et substrat », pas « goulot IP de conception de puce IA ». OpenEdges -1,61 %, FADU -2,96 %, Qualitas -5,08 %. Pour que ces noms participent, des catalyseurs directs — contrats clients, impression de chiffres d’affaires — sont nécessaires, pas un enthousiasme de catégorie.
Q : Quel est le risque lié à la grève syndicale chez Samsung Electronics ? R : Selon les informations disponibles, le syndicat de Samsung a annoncé une grève de 18 jours du 21 mai au 7 juin 2026, soulevant des risques de perturbation de la production et d’atteinte à la confiance des clients. Le marché du 6 mai a évalué ce risque comme limité (« risque de grève < sous-offre mémoire ») ; ce risque est toutefois conditionnel à l’événement et mérite un suivi attentif autour du cycle du 21 mai.
Q : Les actions mémoire coréennes sont-elles bon marché par rapport aux pairs mondiaux ? R : Au 6 mai 2026 — Samsung Electronics PER FY26 5,77×, SK Hynix PER FY26 5,06×. Face à la prime d’infrastructure IA manifeste de NVIDIA, TSMC et ASML, la mémoire coréenne porte une décote évidente malgré des résultats explosifs. Le raisonnement structurel est que cette décote se résorbe à mesure que le marché reclassifie la mémoire coréenne de « matière première cyclique » à « goulot de la mémoire IA ».
Cet article est une analyse et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les chiffres de prix et de flux reposent sur la base de données locale Research OS alimentée par les données publiques de marché et de consensus à la clôture du 6 mai 2026. L’analyse des flux sectoriels combine la base locale avec Yonhap, Money Today et la recherche substrat d’iM Securities. Les tickers cités sont illustratifs du cadre analytique, pas des recommandations. Faites votre propre analyse et consultez des conseillers agréés avant toute décision d’investissement.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.