📚 Série KOSDAQ — Partie 2. Partie 1 : Guide complet du KOSDAQ pour les investisseurs étrangers — 1 820 sociétés, réforme promotion / relégation d’octobre 2026
La réforme promotion-relégation du KOSDAQ entre en vigueur en octobre 2026. Sur environ 1 820 sociétés cotées, seules 100 intégreront le niveau Premium. Les critères retenus sont la solidité financière, la croissance et la gouvernance — autant d’éléments qui se prêtent dès maintenant à un screening. Le filet large (ROE ≥15 %, croissance du résultat d’exploitation positive) donne 105 candidats. Le filet resserré (ROE ≥25 %, volume journalier ≥1 Mrd₩) n’en laisse que 35. En superposant ROE + marge opérationnelle + croissance des bénéfices + flux étrangers et institutionnels comme 4 filtres simultanés, on tombe à 6 noms. 1 820 → 105 → 35 → 6 — l’ensemble final représente 0,3 % de l’univers coté. L’alpha réel de cette réforme n’est pas dans une exposition large au KOSDAQ. Il est dans la séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent acheter et celles qu’ils ne peuvent pas.
Résumé
- L’entonnoir en 2 étapes : 105 → 35 → 6. Le Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance du résultat d’exploitation positive) retient 105 des quelque 1 820 valeurs du KOSDAQ. Le Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume journalier ≥1 Mrd₩) réduit à 35. L’intersection de ROE élevé, marge élevée, croissance et flux constructifs ne retient plus que 6 noms — 0,3 % de l’univers.
- Trois profils distincts — croissance, marge, valeur. Silicon2 (ROE 47 %, marge 18 %, PER 15×) pour la croissance équilibrée. Classys (ROE 26 %, marge 51 %, PER 27×) pour les marges de la plus haute qualité. Easy Bio (ROE 29 %, PER 7×) pour la valeur.
- L’alpha réel réside dans la classification, pas dans la liste elle-même. L’indice KOSDAQ Global de 2022 a prouvé que la sélection fonctionne (+160 % contre +65 % pour l’indice large). Il a également prouvé qu’une « bonne liste » sans infrastructure ETF / NPS / institutionnelle ne suffit pas à déplacer les capitaux. La réforme d’octobre est précisément conçue pour corriger ce second point — ETFs Premium, inclusion dans le benchmark NPS et Fonds de croissance populaire constituent les trois canaux explicites.
- La réforme crée aussi des perdants. Si les critères Premium sont fondés sur les bénéfices, les grandes capitalisations déficitaires — Ecopro BM à PER ~596×, ABL Bio avec -48,6 Mrd₩ de résultat net, Robotis à PER ~390× — risquent l’exclusion. Sortir du Premium signifie perdre les flux institutionnels et passifs — un vecteur d’alpha négatif qui mérite d’être suivi du côté short.
- N’achetez pas le KOSDAQ en bloc. Segmentez-le. La substance investissable de la réforme consiste à identifier quelles valeurs KOSDAQ les institutionnels seront contraints de détenir et lesquelles perdront leur statut quasi-benchmark.
1. Pourquoi le ROE est central — la logique d’inclusion au niveau Premium
1.1 Les critères de sélection du niveau Premium
La Partie 1 a présenté le cadre général : le Premium (Niveau 1) regroupe au maximum 100 valeurs sélectionnées sur la base de la solidité financière, de la croissance et de la gouvernance. Les critères définitifs sont encore en cours de calibration, mais les exigences actuelles du segment KOSDAQ Global offrent un point de référence utile :
- Capitalisation ≥500 Mrd₩ ou top 7 %
- Résultat d’exploitation ≥30 Mrd₩ OU chiffre d’affaires ≥300 Mrd₩
- Note de gouvernance d’entreprise ≥B
- Exigences en matière de santé financière et de qualité de l’information
Le Premium sera vraisemblablement plus exigeant. L’intention de conception est « des valeurs qui gagnent réellement de l’argent », et non « des valeurs à forte capitalisation boursière uniquement ».
1.2 Pourquoi le ROE est le bon premier filtre
Le ROE mesure l’efficacité avec laquelle les capitaux propres génèrent des bénéfices. Un ROE élevé signifie que l’entreprise produit un profit important avec peu de capital.
Pour le screening d’inclusion Premium, le ROE est pertinent pour les raisons suivantes :
ROE élevé :
→ L'entreprise dispose d'une base bénéficiaire (les sociétés déficitaires ont un ROE sans signification)
→ Efficacité du capital — exactement ce que les fonds de pension financent
→ Compatible avec les critères de croissance et de qualité
ROE faible :
→ Soit pas de bénéfices, soit une base de capital trop importante par rapport aux résultats
→ Les capitaux des caisses de retraite ne peuvent pas y être facilement déployés
→ Probabilité d'inclusion Premium plus faible
1.3 Ce que l’indice KOSDAQ Global a déjà démontré
Indice KOSDAQ Global (\~50 valeurs de qualité) :
Inception le 21.11.2022 (1 000) → 08.05.2026 (2 602) → +160,2 %
Benchmarks comparables (même période) :
KOSDAQ large : +65 %
KOSDAQ 150 : +93 %
KOSDAQ Global : +160 %
Annualisé :
KOSDAQ Global : \~31,8 % CAGR
KOSDAQ 150 : \~20,9 % CAGR
KOSDAQ large : \~15,6 % CAGR
Vérification : CAGR Global = (2 602 / 1 000)^(1/3,46) - 1 = 31,8 % ✓
La classe d’actifs n’est pas le problème. La sélection l’est. La réforme Premium institutionnalise la sélection. Pour les investisseurs, l’alpha réside dans l’identification des candidats probables au Premium avant la publication de la liste.
2. L’entonnoir en 2 étapes — du filet large au filet resserré
2.1 Filtre 1 — ROE ≥15 % + croissance positive du résultat d’exploitation
On commence par le filet le plus large défendable.
Conditions du Filtre 1 :
- ROE ≥15 %
- Croissance du résultat d'exploitation en glissement annuel positive
- Résultat d'exploitation positif (pas de pertes)
- Aucune contrainte de liquidité / flux / PER appliquée
(Arrêté financier : 07-05-2026. Arrêté prix / flux : 08-05-2026.)
| Groupe | Valeurs retenues |
|---|---|
| Ensemble du marché coréen coté | 173 |
| KOSDAQ | 105 |
| KOSPI | 68 |
105 des quelque 1 820 valeurs du KOSDAQ passent le Filtre 1 — soit environ 5,8 %. C’est la taille de l’univers des entreprises rentables, en croissance et à ROE élevé sur le marché des petites capitalisations.
Le top 27 des 105, classé par ROE :
| Nom | Ticker | ROE | Croissance RE | Marge RE | PER | Prix 20J | Flux nets F+I 20J |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sunic System | 171090 | 101,5 % | +1 311 % | 21,6 % | 5,2× | +7 % | -39,6 Mrd₩ |
| Hanpass | 408470 | 94,2 % | +58 % | 12,4 % | — | -22 % | -5,5 Mrd₩ |
| Genic | 123330 | 59,8 % | +150 % | 19,1 % | 7,0× | -14 % | -14,6 Mrd₩ |
| JTC | 950170 | 57,4 % | +117 % | 15,4 % | 3,3× | +7 % | +0,3 Mrd₩ |
| S-Connect | 096630 | 49,8 % | +27 % | 4,8 % | 1,3× | +390 % | -1,1 Mrd₩ |
| Silicon2 | 257720 | 46,9 % | +49 % | 18,4 % | 14,8× | +9 % | +58,6 Mrd₩ |
| Sungho Electronics | 043260 | 46,3 % | +21 % | 3,3 % | 6,9× | +3 % | -4,0 Mrd₩ |
| ITCEN Global | 124500 | 45,9 % | +378 % | 3,2 % | 15,1× | +20 % | -6,7 Mrd₩ |
| BHI | 083650 | 44,4 % | +245 % | 9,8 % | 24,8× | 0 % | -141,4 Mrd₩ |
| SM Entertainment | 041510 | 41,6 % | +110 % | 15,6 % | 8,9× | +6 % | -0,9 Mrd₩ |
| Inca Financial Service | 211050 | 39,7 % | +10 % | 9,3 % | 9,1× | -12 % | 0 Mrd₩ |
| Alteogen | 196170 | 39,4 % | +321 % | 49,5 % | 170,7× | -9 % | +20,6 Mrd₩ |
| Wooone Construction | 046940 | 36,8 % | +2 300 % | 17,9 % | 1,3× | +23 % | -2,1 Mrd₩ |
| Inzisoft | 100030 | 35,1 % | +109 % | 12,4 % | 3,1× | +17 % | 0 Mrd₩ |
| Dong-Ah Eltec | 088130 | 33,6 % | +670 % | 19,4 % | 1,4× | +41 % | -12,7 Mrd₩ |
| KONA I | 052400 | 32,6 % | +166 % | 28,8 % | 8,9× | +7 % | +7,5 Mrd₩ |
| KNJ | 272110 | 30,8 % | +57 % | 26,3 % | 6,8× | +11 % | -0,9 Mrd₩ |
| Easy Bio | 353810 | 29,1 % | +39 % | 9,4 % | 7,0× | +4 % | +1,7 Mrd₩ |
| Global Tax Free | 204620 | 27,8 % | +34 % | 18,8 % | 9,1× | +20 % | +6,4 Mrd₩ |
| Mico | 059090 | 27,2 % | +7 % | 10,3 % | 15,2× | +72 % | +29,4 Mrd₩ |
| PharmaResearch | 214450 | 26,9 % | +70 % | 40,0 % | 28,4× | +16 % | -21,9 Mrd₩ |
| Classys | 214150 | 26,2 % | +39 % | 50,6 % | 27,1× | +5 % | +11,2 Mrd₩ |
| Leeno Industrial | 058470 | 22,4 % | +43 % | 47,5 % | 30,2× | -4 % | -80,5 Mrd₩ |
| Jeju Semiconductor | 080220 | 19,2 % | +274 % | 11,9 % | 23,0× | +27 % | +116,0 Mrd₩ |
| Dawonnexview | 323350 | 20,4 % | +208 % | 15,0 % | 11,9× | +96 % | +2,3 Mrd₩ |
| Vitzro Cell | 082920 | 18,6 % | +34 % | 28,5 % | 14,0× | +52 % | -5,0 Mrd₩ |
| iNet | 462980 | 18,4 % | +725 % | 8,5 % | 14,7× | -10 % | -0,1 Mrd₩ |
Trois éléments sautent immédiatement aux yeux :
Premier constat — le Filtre 1 seul mélange bons candidats et pièges. S-Connect (+390 % sur 20 jours), Dawonnexview (+96 %), Mico (+72 %) — des valeurs déjà surchauffées. BHI (flux institutionnels nets à -141,4 Mrd₩) — les capitaux sortent. Hanpass (instabilité des données) — nouvellement coté, historique peu fiable.
Deuxième constat — un ROE élevé associé à une marge étroite est un piège qualitatif. Sungho Electronics (ROE 46,3 %, marge 3,3 %), ITCEN Global (marge 3,2 %), S-Connect (marge 4,8 %). Des marges aussi faibles disparaissent au moindre changement d’environnement.
Troisième constat — Inca Financial Service se distingue. ROE 39,7 %, PER 9,1×, entrée propre au Filtre 1. La marge de 9,3 % et la performance prix sur 20 jours de -12 % en font un profil non-leader. Ce cas est traité séparément en tant que « candidat qualité non-IA » au §5.
2.2 Filtre 2 — ROE ≥25 % + volume journalier ≥1 Mrd₩
On resserre les 105 du Filtre 1 avec deux contraintes supplémentaires.
Conditions supplémentaires du Filtre 2 :
- ROE ≥25 % (contre 15 % auparavant)
- Volume journalier moyen sur 20 jours ≥1 Mrd₩
Ce filtre retient 35 valeurs — moins de 2 % de l’univers coté.
2.3 Le top 10 du Filtre 2
| Nom | ROE | Marge | Croissance RE | PER | PBR |
|---|---|---|---|---|---|
| Silicon2 | 46,9 % | 18,4 % | +49,3 % | 14,8× | 5,5× |
| Alteogen | 39,4 % | 49,5 % | +320,9 % | 170,7× | 54,4× |
| KONA I | 32,6 % | 28,8 % | +166,2 % | 8,9× | 2,5× |
| KNJ | 30,8 % | 26,3 % | +57,4 % | 6,8× | 1,8× |
| Easy Bio | 29,1 % | 9,4 % | +38,9 % | 7,0× | 1,8× |
| Global Tax Free | 27,8 % | 18,8 % | +34,3 % | 9,1× | 2,3× |
| Mico | 27,2 % | 10,3 % | +6,8 % | 15,2× | 3,7× |
| PharmaResearch | 26,9 % | 40,0 % | +70,0 % | 28,4× | 6,8× |
| Classys | 26,2 % | 50,7 % | +39,4 % | 27,1× | 6,4× |
| VT | 25,7 % | 19,0 % | -25,2 % | 10,2× | 2,5× |
2.4 Leçon — la qualité s’améliore à chaque étape
Entonnoir par étape :
Total KOSDAQ : 1 820
Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance RE +) : 105 (5,8 %)
Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) : 35 (1,9 %)
Filtre 3 (ROE + marge + croissance + flux simultanés) : 6 (0,3 %)
1 820 → 105 → 35 → 6. L’ensemble final des candidats investissables représente 0,3 % de l’univers. C’est la mécanique opérationnelle qui explique la surperformance de 2,5× de l’indice KOSDAQ Global — une sélection suffisamment étroite, appliquée de façon cohérente.
2.5 Les cinq pièges à ROE élevé à éviter
Piège 1 — ROE élevé avec marge étroite. Sungho Electronics (ROE 46,3 %, marge 3,3 %). Le ROE paraît attractif, mais la qualité bénéficiaire est faible.
Piège 2 — Comptabilité de holding. Soulbrain Holdings (ROE 32,1 %, PER 1,6×, marge 1,6 %). Le PER de 1,6× semble anormalement bas, mais une marge de 1,6 % révèle une structure de holding plutôt qu’une réalité opérationnelle.
Piège 3 — Instabilité des données. Hanpass (ROE 94,2 %). Nouvellement coté, l’historique de données n’est pas encore stabilisé.
Piège 4 — Déjà surchauffé. Mico (prix 20J +71,6 %). Les flux sont constructifs, mais le mouvement est trop rapide — acheter maintenant revient à courir après le cours.
Piège 5 — Qualité exceptionnelle à multiple insoutenable. Alteogen (ROE 39,4 %, marge 49,5 %, PER 170,7×). Excellent business sur le fond, mais le multiple intègre déjà plusieurs années de croissance anticipée.
3. Les 6 valeurs qui passent les quatre filtres simultanément
3.1 Silicon2 — croissance la plus équilibrée
ROE 46,9 % / Marge 18,4 % / Croissance RE +49,3 % / PER 14,8×
Flux nets F+I sur 20J : +58,6 Mrd₩
Prix sur 20J : +9,2 %
Plateforme de distribution K-beauty — mise en relation de marques cosmétiques coréennes avec des circuits de distribution à l’étranger. L’avantage structurel tient à son exposition agnostique aux marques : avec un portefeuille de mandats multi-marques plutôt qu’une seule marque phare, le risque lié aux cycles de marque est diversifié.
ROE 47 %, marge 18 %, croissance +49 %, PER 15×, flux F+I les plus élevés du groupe à +58,6 Mrd₩. Profil le plus propre sur les 4 critères simultanément.
La nuance est qu’il s’agit déjà d’une valeur leader bien identifiée — courir après le cours comporte un risque de positionnement. Surveiller la zone de support à 43 000–45 000 won ou une sortie haussière confirmée au-dessus du précédent sommet.
3.2 Classys — marges de la plus haute qualité
ROE 26,2 % / Marge 50,7 % / Croissance RE +39,4 % / PER 27,1×
Flux nets F+I sur 20J : +11,2 Mrd₩
Prix sur 20J : +5,3 %
Fabricant de dispositifs médicaux esthétiques. Systèmes HIFU (ultrasons focalisés de haute intensité) et consommables vendus aux cliniques de dermatologie à l’international.
Une marge de 50,7 % est le chiffre clé — meilleure du groupe, même parmi les valeurs à ROE élevé. Structure lame et rasoir : vente du dispositif + consommable récurrent. Estimation 2026 : ROE 29,4 %, PER 19,4× — pas particulièrement tendu pour un compounder de qualité.
Surveiller la zone de support autour de 55 000 won.
3.3 GlobalTaxFree — la moins chère du segment ROE élevé
ROE 27,8 % / Marge 18,8 % / Croissance RE +34,3 % / PER 9,1×
Flux nets F+I sur 20J : +6,4 Mrd₩
Prix sur 20J : +20,4 %
Opérateur de remboursement de la taxe sur la valeur ajoutée pour les touristes étrangers en Corée. À mesure que la Corée attire davantage de visiteurs portés par le tourisme K-content et K-beauty, la base structurelle de revenus s’élargit.
ROE 28 %, marge 19 %, PER 9× — la moins chère du groupe à ROE élevé. Risque : tout ralentissement du tourisme ou de la consommation peut compresser rapidement le multiple.
3.4 Easy Bio — valeur décotée à ROE élevé
ROE 29,1 % / Marge 9,4 % / Croissance RE +38,9 % / PER 7,0×
Flux nets F+I sur 20J : +1,7 Mrd₩
Prix sur 20J : +3,5 %
Analysé en détail dans la Partie 1 et la Partie 2 de la séquence Easy Bio. 78 % du chiffre d’affaires est désormais constitué d’additifs alimentaires pour animaux, dans le cadre d’une plateforme d’acquisitions en Amérique du Nord. Se négocie avec une décote de 50 à 64 % par rapport aux pairs mondiaux (Phibro 18×, Anpario 15×).
PER 7× avec ROE 29 % — une combinaison rare sur l’ensemble du marché coréen. Valeur décotée à ROE élevé, sans être pour autant un leader de marché dans son positionnement. Une marge de 9,4 % confirme qu’il ne s’agit pas d’un business à haute marge. L’éligibilité à l’inclusion Premium dépend de la capacité de la capitalisation boursière et du résultat d’exploitation absolu à franchir les seuils encore en cours de finalisation.
3.5 KNJ — fondamentaux solides, flux pas encore engagés
ROE 30,8 % / Marge 26,3 % / Croissance RE +57,4 % / PER 6,8×
Flux nets F+I sur 20J : -0,9 Mrd₩
Prix sur 20J : +10,9 %
Équipements de nettoyage humide et de gravure pour semi-conducteurs. Les chiffres sont excellents — ROE 31 %, marge 26 %, croissance +57 %, PER 7×. Mais les flux étrangers et institutionnels à -0,9 Mrd₩ indiquent que les institutionnels ne se sont pas encore positionnés.
La priorité d’achat reste faible tant que les flux ne s’inversent pas. De bons fondamentaux sans engagement institutionnel ne font généralement pas bouger le cours de manière significative.
3.6 PharmaResearch — qualité avérée, flux sortants
ROE 26,9 % / Marge 40,0 % / Croissance RE +70,0 % / PER 28,4×
Flux nets F+I sur 20J : -21,9 Mrd₩
Prix sur 20J : +15,8 %
Fabricant de Rejuran (produit de régénération cutanée à base de PDRN). Marge 40 %, croissance +70 % — la qualité est indéniable. Mais les flux F+I sur 20 jours à -21,9 Mrd₩ indiquent que les institutionnels sont vendeurs nets. Le cours monte et les institutionnels vendent — une combinaison classique qui invite à la prudence.
4. Où réside vraiment l’alpha — dans la séparation, pas dans la liste
4.1 Ne pas acheter le KOSDAQ en bloc
Un trade « achat KOSDAQ » sur le titre de la réforme n’offre aucun alpha. Comme le montre la Partie 1, une grande partie des 1 820 valeurs de l’univers est déficitaire ou portée par des thèmes spéculatifs.
L’alpha réside dans la séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent acheter et celles qu’ils ne peuvent pas :
En cas d'inclusion Premium :
→ Intégration automatique dans les ETFs dédiés à l'indice Premium
→ Éligibilité aux allocations des caisses de retraite
→ Hausse de liquidité, re-rating du multiple
En cas d'exclusion du Premium :
→ Maintien du régime de flux retail antérieur
→ Possible perte de statut de « leader »
→ Les valeurs à profil purement capitalistique (sans bénéfices) peuvent subir une nouvelle décote
4.2 Les perdants de la réforme Premium
C’est l’angle sous-discuté. Si les critères Premium sont fondés sur les bénéfices, les grandes capitalisations déficitaires qui figurent actuellement dans le KOSDAQ 150 risquent l’exclusion :
| Nom | Capitalisation boursière | RN estimé 2026E | PER implicite | Risque |
|---|---|---|---|---|
| Ecopro BM | ≥23 000 Mrd₩ | ~quelques dizaines de Mrd₩ | ~596× | Peut ne pas satisfaire les critères Premium |
| ABL Bio | #9 par capitalisation | -48,6 Mrd₩ (perte) | n/s | Peut échouer au critère de bénéfices |
| Robotis | 5 000 Mrd₩ | ~10 Mrd₩ | ~390× | Capitalisation sans rapport avec les bénéfices |
Il ne s’agit pas de mauvaises entreprises en soi. Elles peuvent avoir de fortes perspectives de croissance future. Mais si les critères Premium exigent des bénéfices actuels, leur exclusion signifierait la perte de l’accès aux flux institutionnels et passifs — un vecteur d’alpha négatif à surveiller du côté short, ou a minima un signal de réduction de la taille de position.
4.3 Trois angles d’investissement actionnables
Angle 1 — Valeurs de qualité établies qui bénéficient d’un flux incrémental. Leeno Industrial, Jusung Engineering, valeurs actuellement dans le segment KOSDAQ Global. Probablement incluses dans le Premium. Mais l’alpha incrémental est limité — la qualité est déjà dans le multiple.
Leeno au 1T26 : CA ₩99,8 Mrd, RE ₩47,3 Mrd, marge 47,4 %. Objectifs de cours relevés à 150 000 ₩. Forte probabilité d’inclusion, mais configuration moins asymétrique que l’Angle 2.
Angle 2 — Inflexion des bénéfices + catalyseur d’inclusion Premium. Simmtech en est l’exemple le plus lisible. RE 2025 : ₩11,9 Mrd → RE 2026E : ₩120–150 Mrd — un bond de 10× tiré par le mix shift vers les substrats pour serveurs IA et modules mémoire. Le marché le traite encore comme une valeur de reprise cyclique dans les substrats. Si le RE 2026 dépasse ₩100 Mrd, Simmtech devient un candidat viable à l’inclusion Premium. Inflexion des bénéfices + flux portés par la politique = double re-rating.
Angle 3 — Candidats qualité hors IA. Inca Financial Service. Modèle de distribution d’assurance (agence générale) : CA 2025 ₩1 022 Mrd, RE ₩95,2 Mrd, RN ₩71,3 Mrd. Objectif RN 2026 ~₩100 Mrd. Le marché interprétera probablement la réforme KOSDAQ à travers le prisme de l’IA / biotech / robotique — mais si les critères Premium reposent sur les bénéfices et la gouvernance, les valeurs non-IA rentables y sont également éligibles. Optionnalité de re-rating surprise.
5. Recoupement — candidats à ROE élevé × probabilité d’inclusion Premium
5.1 Valeurs à ROE élevé avec forte probabilité d’inclusion Premium
| Nom | ROE | Probabilité Premium | Raison |
|---|---|---|---|
| Silicon2 | 46,9 % | Élevée | Propre sur les quatre critères (ROE / marge / croissance / flux) |
| Classys | 26,2 % | Élevée | Marge >50 %, rentabilité stable |
| Global Tax Free | 27,8 % | Moyenne | Vérification nécessaire sur la capitalisation et l’ampleur des bénéfices |
| Easy Bio | 29,1 % | Moyenne → Élevée | RE 2026 visible à ~50 Mrd₩ devrait satisfaire les critères |
| KNJ | 30,8 % | Moyenne | Vérification nécessaire sur les seuils de bénéfices et de capitalisation |
| PharmaResearch | 26,9 % | Élevée | Marge 40 %, rentabilité stable |
5.2 ROE inférieur à 25 % mais forte probabilité d’inclusion Premium
Un ROE inférieur à 25 % peut toujours satisfaire les critères Premium si les bénéfices absolus et leur stabilité sont solides :
- Leeno Industrial — marge 47 %, RE 1T26 ₩47,3 Mrd. Candidat à inclusion stable.
- Jusung Engineering — valeur phare des équipements semi-conducteurs. Capitalisation et bénéfices satisfont généralement les seuils types.
- SOOP — plateforme de diffusion en ligne. Rentabilité stable.
- Simmtech — un RE 2026 >₩100 Mrd satisferait le critère de bénéfices.
- Inca Financial Service — fourchette RN ₩70–100 Mrd. Candidat qualité hors IA.
6. Mises en garde
6.1 Critères définitifs pas encore publiés
La mise en garde la plus importante. Les critères définitifs du Premium-100 ne sont pas encore divulgués. Les consultations sectorielles sont prévues en juin, la finalisation en juillet. Ce screening constitue une identification de candidats probables, pas une liste confirmée.
6.2 Le ROE élevé recèle de nombreux pièges
Le ROE seul ne suffit pas. La qualité bénéficiaire (marge), la persistance (croissance) et la validation de marché (flux) doivent être alignées. Un ROE élevé associé à une marge de 3 %, une comptabilité de holding ou un historique de données instable échoue au test de qualité, même si le ROE franchit numériquement le seuil.
6.3 APR est coté au KOSPI, pas au KOSDAQ
Pour lever toute ambiguïté — APR (KOSPI 278470) est coté au KOSPI, pas au KOSDAQ, et n’est pas un bénéficiaire direct de la réforme promotion-relégation du KOSDAQ. De même pour Cosmax (KOSPI 192820). Les deux sont des noms bien connus du secteur de la beauté coréenne, mais cotés sur la mauvaise place pour cette réforme.
6.4 L’inclusion Premium ≠ appréciation garantie du cours
L’inclusion peut générer des flux passifs — mais la leçon de l’indice KOSDAQ Global de 2022 est que la partie liste est plus facile que la partie flux. La montée en puissance des ETFs, l’adoption du benchmark par le NPS et le déploiement effectif du Fonds de croissance populaire vers le KOSDAQ — ce sont ces éléments qui déterminent si la classification se traduit par une action pluriannuelle des cours. Réponse visible seulement après octobre.
7. Priorité pratique
| Priorité | Nom | Profil | Verdict | Déclencheur |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Silicon2 | Croissance à ROE élevé | Achat sur repli #1 | Zone de support 43 000–45 000 won OU cassure confirmée au-dessus du précédent sommet |
| 2 | Classys | Dispositif à haute marge | Achat sur support | Maintien du support ~55 000 won |
| 3 | Simmtech | Inflexion des bénéfices + catalyseur Premium | Achat sur confirmation | RE 2T26 ≥50 Mrd₩ confirmé |
| 4 | Easy Bio | Valeur décotée à ROE élevé | Candidat valeur | OPM 1T26 ≥9,4 % confirmé |
| 5 | Leeno Industrial | Candidat à inclusion stable | Attendre un repli | Retracement de 15–20 % |
| 6 | Global Tax Free | Valeur décotée à ROE élevé | Achat conditionnel | Base à 6 000 won + volume soutenu |
8. Conclusion
La substance investissable de la réforme KOSDAQ n’est pas « acheter le KOSDAQ ». Elle réside dans la séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent détenir et celles qu’ils ne peuvent pas.
L’inclusion dans le Premium-100 ne dépend pas de la capitalisation — elle dépend des bénéfices. Le filet large (ROE ≥15 %, croissance RE positive) retient 105 des 1 820 valeurs (5,8 %). Le filet resserré (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) en retient 35 (1,9 %). Les quatre filtres simultanés (ROE + marge + croissance + flux) n’en retiennent que 6 (0,3 %). Silicon2 est le plus équilibré, Classys affiche les meilleures marges, Easy Bio est le moins cher.
Le corollaire compte autant que le titre. Les valeurs qui ne satisfont pas aux critères Premium — grandes capitalisations déficitaires — sont exposées à une perte de flux institutionnels et passifs. C’est un angle d’alpha négatif qui mérite d’être suivi, potentiellement via une réduction de la taille des positions sur les valeurs thématiques à forte capitalisation.
Les critères définitifs seront publiés en juillet. D’ici là, la liste des candidats est préliminaire. Le lancement d’octobre marquera le début des déploiements ETF / NPS / Fonds de croissance populaire — c’est à ce moment que les flux réels valideront la sélection ou reproduiront la leçon de 2022 de l’indice KOSDAQ Global. Cet indice a montré que la sélection compte 2,5 fois plus que la classe d’actifs. La même logique s’applique au Premium — lesquelles des valeurs vous choisissez détermine tout.
FAQ
Q : Pourquoi le ROE comme premier filtre ? R : Les critères du niveau Premium mettent l’accent sur « la solidité financière et la croissance ». Le ROE capture les deux — il indique que l’entreprise dispose d’une base bénéficiaire et qu’elle utilise ses capitaux efficacement. C’est exactement le profil que les capitaux de retraite peuvent financer. Un premier filtre pratique pour le screening d’éligibilité Premium.
Q : Pourquoi réduire de 105 à seulement 6 candidats finaux ? R : Le ROE seul ne suffit pas. La qualité bénéficiaire (marge), la persistance (croissance) et la validation de marché (flux étrangers et institutionnels) doivent converger simultanément. L’intersection de ces quatre filtres représente 0,3 % de l’univers — et c’est dans ces 0,3 % que se trouve l’alpha.
Q : Pourquoi Alteogen sort-il des 6 finalistes malgré un ROE de 39 % et une marge de 49 % ? R : Parce qu’un PER de 170× intègre déjà plusieurs années de croissance future. « Bon business » et « bon point d’entrée » sont deux questions distinctes. Alteogen en tant qu’entreprise est de haute qualité ; Alteogen en tant que position à initier maintenant ne l’est pas.
Q : Quelles valeurs risquent le plus d’être exclues du Premium ? R : Les grandes capitalisations à faibles bénéfices. Ecopro BM (PER ~596×), ABL Bio (déficitaire, -48,6 Mrd₩), Robotis (PER ~390×). Leur potentiel de croissance future mis à part, des critères fondés sur les bénéfices actuels peuvent les exclure. L’exclusion signifie la perte d’accès aux flux institutionnels et passifs — un vecteur d’alpha négatif.
Q : Pourquoi Simmtech figure-t-il dans la liste de surveillance s’il n’est pas dans les 6 finalistes ? R : Le RE 2026E de Simmtech à ₩120–150 Mrd représente un bond de 10× par rapport aux ₩11,9 Mrd de 2025, tiré par le mix shift vers les substrats pour serveurs IA et modules mémoire. Le marché le traite encore comme une reprise cyclique. Si le RE dépasse ₩100 Mrd, Simmtech devient éligible au Premium — un candidat à « double re-rating » (inflexion des bénéfices + flux politiques).
Q : Faut-il acheter maintenant ou attendre ? R : La plupart des 6 finalistes ont déjà progressé significativement. Chacun a sa propre condition d’entrée : Silicon2 attend le support 43 000–45 000 won ou une cassure confirmée, Classys attend le maintien du support à ~55 000 won, GlobalTaxFree attend une base à 6 000 won avec un volume soutenu. Attendre le signal ; courir après le cours dégrade le rapport risque/rendement.
Q : Que se passe-t-il en juin et juillet qui soit important ? R : Les consultations sectorielles de juin et l’événement du 30e anniversaire du KOSDAQ en juillet sont les moments où les critères définitifs du Premium-100 seront publiés. Que le seuil de capitalisation soit fixé à 500 Mrd₩ ou plus, que le seuil de RE soit de 30 Mrd₩ ou plus, et quelle note de gouvernance sera requise — ces détails modifient les probabilités individuelles. Réévaluer la liste des candidats une fois les critères rendus publics.
Cet article est rédigé à des fins de recherche et d’information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données de screening sont issues d’une base de données propriétaire ; arrêté financier au 07-05-2026, arrêté prix et flux au 08-05-2026. Le Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance RE positive) n’applique aucune contrainte de liquidité / flux / PER — conception en filet large. Le Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) et le Filtre 3 (ajout de la marge + croissance + flux) sont superposés pour la compression. Détails de la réforme promotion-relégation du KOSDAQ d’après le Maeil Business Newspaper (10-05-2026), le règlement opérationnel du segment KOSDAQ Global de la KRX et les communiqués de presse de la FSC. Les critères définitifs du niveau Premium ne sont pas encore arrêtés — liste, critères et calendrier susceptibles de modification. APR (KOSPI 278470) et Cosmax (KOSPI 192820) sont cotés au KOSPI et ne sont pas des bénéficiaires directs de la réforme KOSDAQ. Les jugements portant sur des valeurs spécifiques sont des inférences analytiques et peuvent se révéler inexacts. Arrêté des données : 10 mai 2026 KST.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.