Tableau de bord macro — 4 mai 2026
| Indicateur | Valeur | Variation (5 j) | Signal |
|---|---|---|---|
| KOSPI | 6 937,0 | +4,9 % | 📈 Haussier |
| KOSDAQ | 1 213,7 | −1,0 % | → Neutre |
| VIX | 18,2 | +1,9 % | 🟢 Stable |
| US 10 ans | 4,38 % | +0,04 | → Neutre |
| USD/KRW | 1 472 | −0,1 % | → Stable |
| Brent | 111,9 $ | −5,2 % | 📉 Repli |
Verdict : Corée → Bull | États-Unis → Neutre | Biais opérationnel : surpondérer la Corée de façon sélective. L’écart de dynamique entre le KOSPI (+4,9 %) et le KOSDAQ (−1,0 %) sur cinq jours signale une rotation vers les grandes capitalisations. Le repli du Brent (−5,2 %) allège la pression sur les marges industrielles et contribue à l’appétit au risque.
Synthèse de séance
La session du 4 mai a été franchement risk-on. À 14h15 KST, le KOSPI affichait +4,58 % et le KOSDAQ +1,72 % — une hausse qui ne ressemble pas à un simple rebond technique.
La clé de lecture, c’est la nature du flux. Les étrangers ont acheté +2,72 billions de KRW en net sur le KOSPI au comptant, et les institutionnels ont ajouté +1,55 billion supplémentaire. Ce type de double achat massif, étranger et institutionnel conjoint, est caractéristique d’une réévaluation fondamentale plutôt que d’un positionnement tactique court terme.
Secteurs en tête : semi-conducteurs et infrastructure AI, équipements électriques haute tension, courtage. Ces trois thèmes partagent un fil conducteur : l’essor des dépenses de capex des grands fournisseurs cloud. Les quatre principaux hyperscalers américains ont relevé leur budget d’investissement 2026 à 700 milliards de dollars ; la chaîne de valeur des centres de données — mémoire HBM, alimentation électrique, substrats — en bénéficie directement en Corée.
Secteurs à la traîne : construction résidentielle, immobilier, papier et bois. Ces segments restent sous pression dans un environnement de taux élevés (US 10 ans à 4,38 %).
Sur le front macro, la décision de l’OPEP+ d’augmenter sa production et l’initiative américaine “Project Freedom” ont contribué à faire refluer le Brent de 5,2 %, ce qui allège légèrement la contrainte pétrolière sur le secteur manufacturier coréen. Le risque résiduel d’érosion de la demande mondiale reste néanmoins présent tant que le brut se maintient au-dessus de 100 dollars.
Avertissement de timing : la hausse intervient la veille d’un jour férié coréen (5 mai). Un suivi de confirmation lundi — en particulier sur la persistance des flux étrangers — sera nécessaire avant de considérer que cette dynamique est durable.
Candidats à la re-cotation qualité du jour
Source : KR Meta Screener du 4 mai 2026 — univers de 143 tickers, croisement de cinq screeners.
Tableau des dix premiers candidats
| Rang | Ticker | Nom | Score méta | Chevauchement | Screeners activés | Métriques clés | Risques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 000660.KS | SK Hynix | 100,1 | 4 | Quality Compounder, Smart Money Quality, Cycle Rerating, Smart Money Earnings | ROE 44,1 %, OP YoY +101,2 %, marge +13,1 pp, F+I +3 194 Mds KRW | 1 publication DART à risque |
| 2 | 006910.KS | Bosung Powertech | 86,3 | 4 | Quality Compounder, Smart Money Quality, Cycle Rerating, Smart Money Earnings | ROE 20,3 %, OP YoY +458,3 %, marge +11,9 pp, F+I +5,1 Mds KRW | — |
| 3 | 005690.KS | Pharms Cell | 74,7 | 3 | Quality Compounder, Smart Money Quality, Smart Money Earnings | ROE 38,3 %, OP YoY +629,8 %, F+I +12,1 Mds KRW | — |
| 4 | 062040.KQ | Sanyil Electric | 74,3 | 3 | Quality Compounder, Smart Money Quality, Smart Money Earnings | ROE 29,2 %, OP YoY +63,6 %, 2 catalyseurs DART (contrat, résultats) | Ventes nettes F+I −8,2 Mds KRW sur 5 j |
| 5 | 005930.KS | Samsung Electronics | 72,0 | 3 | Smart Money Quality, Cycle Rerating, PEAD | Marge +2,2 pp, F+I +3 742 Mds KRW, PEAD score +0,23 | — |
| 6 | 307930.KQ | Company K | 51,7 | 2 | Quality Compounder, Cycle Rerating | ROE 9,2 %, OP YoY +197 %, marge +23,6 pp | — |
| 7 | 080220.KQ | Jeju Semiconductor | 48,8 | 3 | Quality Compounder, Smart Money Quality, Smart Money Earnings | ROE 19,2 %, OP YoY +274 % | Ventes nettes −30,6 Mds KRW ; 2 publications DART à risque |
| 8 | 402340.KS | SK Square | 47,7 | 2 | Quality Compounder, Cycle Rerating | ROE 37,8 %, OP YoY +124 %, 6 catalyseurs DART (rachat d’actions, dividende) | Ventes nettes F+I −78,3 Mds KRW sur 5 j ; court-vente 5,5 % |
| 9 | 089970.KQ | VM | 43,4 | 2 | Quality Compounder, Consensus Up Revision | ROE 17,3 %, révision consensus z +0,83, 1 catalyseur DART | Faible présence étrangère |
| 10 | 053610.KQ | Protek | 43,0 | 2 | Quality Compounder, Consensus Up Revision | ROE 14,6 %, OP YoY +245,5 %, révision consensus z +1,28 | — |
Focus sur les trois premiers candidats
1. SK Hynix (000660.KS) — Score 100,1 | 4 screeners
Chef de file mondial de la mémoire HBM, SK Hynix est le candidat le mieux noté de loin. Les trois couches de la logique sont toutes vertes : la qualité fondamentale d’abord (ROE 44,1 %, marge opérationnelle +13,1 points de pourcentage en un an) ; les flux ensuite, avec +3 194 milliards de KRW de flux nets étrangers et institutionnels sur cinq jours, ce qui représente l’un des niveaux les plus élevés du marché coréen ; la réévaluation enfin, avec une progression du résultat opérationnel de +101 % en rythme annuel et des révisions de consensus à la hausse. La seule note de prudence porte sur une publication DART classée comme risque — à vérifier avant d’agir.
2. Bosung Powertech (006910.KS) — Score 86,3 | 4 screeners
Fabricant d’équipements structuraux métalliques pour l’infrastructure électrique. La progression du résultat opérationnel de +458 % en un an reflète un levier opérationnel exceptionnel sur une base basse, avec une marge qui s’est redressée de +11,9 points. La société est classée n°3 dans le Quality Compounder et n°2 dans le Smart Money Quality, avec des achats nets institutionnels confirmés. Point de surveillance : le titre est proche de ses sommets et a déjà fortement progressé — attendre une consolidation avant d’envisager un suivi.
3. Pharms Cell (005690.KS) — Score 74,7 | 3 screeners
Fabricant de composants électroniques avec une dynamique de résultats remarquable (+629,8 % de croissance opérationnelle). Le ROE de 38,3 % est élevé pour le secteur. Les flux sont constructifs : étrangers et institutionnels en achat net simultané. La position de la valeur dans le screener Smart Money Quality (n°1 parmi 17 candidats) confirme que l’argent institutionnel s’intéresse activement à ce dossier. À surveiller : confirmation de la croissance organique lors des résultats du premier trimestre 2026 et validation des contrats en cours avant toute exposition pleine taille.
Ce contenu est produit à des fins informationnelles uniquement. Il ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent des screeners quantitatifs du 4 mai 2026.