Pamicell (005690) Série Partie 2 — La Fermeture des Quatre Couches d'Écart de Reconnaissance, et la Nouvelle « Cinquième Couche » d'un Cycle Industriel de 12 à 24 Mois

La Partie 1 a retracé la matrice à quatre couches d'écart de reconnaissance (chiffre d'affaires / marge / canal de distribution / perception marché) de la transformation de Pamicell, d'une biotech vers un acteur des matériaux IA-CCL. En l'espace d'une semaine, cinq nouveaux éléments sont apparus. La reclassification sectorielle KRX entre officiellement en vigueur le 4 mai, faisant passer Pamicell de la « pharmacie de base » aux « composants électroniques » (fermeture comptable de la couche perception) ; Citi et Goldman qualifient la pénurie de CCL jusqu'en 2026–2027 de « nouvelle normalité » (vérification du cycle industriel) ; DS Investment & Securities et Meritz Securities convergent sur les estimations du 1T26 (CA ₩36,2 Mds, OP ₩12,1 Mds, OPM 33 %) ; la matrice de chaîne de valeur s'étend à une structure à 4 niveaux ; et les OPM de Doosan Electro BG (1T26 : 30,1 %) et de Pamicell (2025 : 30,1 %) coïncident exactement. Ces cinq nouveaux éléments pointent tous dans la même direction, avec l'ajout d'une cinquième couche analytique — la durée du cycle industriel — au cadre d'analyse.

📚 Série Proxy Pamicell × Doosan Electro BG — Partie 2/N. Précédent : Partie 1 — Pamicell (005690) : Une Biotech en Cellules Souches qui Devient Discrètement un Acteur des Matériaux IA-CCL

La Partie 1 a encadré la transition identitaire de Pamicell au travers d’une matrice à quatre couches d’écart de reconnaissance — structure du chiffre d’affaires (fermée), structure des marges (fermée), structure des canaux de distribution (en cours de fermeture), perception marché (tout juste amorcée). En l’espace d’une semaine, cinq nouveaux éléments sont arrivés simultanément. L’un d’eux constitue la fermeture comptable de la quatrième couche ; ensemble, ils ouvrent également une cinquième couche qui recadre entièrement l’analyse de la société. Cette publication examine ce nouveau paysage.


Résumé Exécutif

  • La quatrième couche (perception marché) a été clôturée sur le plan comptable. À compter du 4 mai, KRX reclassifie officiellement Pamicell de la « Fabrication Pharmaceutique de Base » vers la « Fabrication de Composants Électroniques ». Motif invoqué : changement dans la composition du chiffre d’affaires. Il ne s’agit pas d’une évolution progressive de la perception des investisseurs — c’est la bourse elle-même qui recatégorise la société dans ses registres. La Couche 4 de la Partie 1, jusque-là « tout juste amorcée », passe désormais au statut d’« officiellement fermée ».
  • Une cinquième couche vient de s’ouvrir — la durée du cycle industriel. Citi et Goldman traitent toutes deux la pénurie de CCL et les hausses trimestrielles de prix jusqu’en 2026–2027 comme une « nouvelle normalité ». La marge brute des CCL premium s’établit à 40–45 % ; celle des CCL grand public entre 10–20 % — un différentiel de prix unitaire (ASP) de 4 à 10×. Le glissement de la composition vers le premium génère une amélioration de marge incrémentale par palier sur la même ligne de production. Cette information recadre Pamicell, qui n’est plus un événement sur un seul trimestre, mais s’inscrit dans un cycle structurel de 12 à 24 mois.
  • Les deux OPM coïncident exactement — preuve directe d’une structure de cycle identique. OPM de Doosan Electro BG au 1T26 : 30,1 % ; OPM de Pamicell en 2025 : 30,1 %. La Partie 1 avait déjà signalé cet alignement, mais le fait que les derniers résultats de Doosan au 1T26 reproduisent exactement 30,1 % n’est pas une coïncidence. Le même cycle se traduit par la même structure de marge dans les deux sociétés — au niveau comptable.
  • Les prévisions sell-side du 1T26 ont convergé étroitement. DS : CA ₩36,0 Mds / OP ₩11,6 Mds / OPM 32,0 % ; Meritz : CA ₩36,2 Mds / OP ₩12,3 Mds / OPM 34,0 %. Point médian : CA ₩36,1 Mds / OP ₩12,0 Mds / OPM 33,1 %. Le point de suivi « maintien de l’OPM à 30 % » de la Partie 1 est désormais ancré côté sell-side à OPM 32–34 %.
  • La matrice de chaîne de valeur s’est étendue à une structure à quatre niveaux. La Partie 1 la présentait comme un lien à 2 niveaux (Pamicell ← Doosan Electro BG). Au fil du mois de mai, la structure s’est clarifiée en 4 niveaux : Doosan – Pamicell – Lotte Energy Materials – PCB (Daeduck Electronics, Isu Petasys). La position de Pamicell dans cette matrice se précise : seule société de matériaux en amont cotée en bourse disposant d’un contrat de fourniture directe confirmé avec Doosan.

1. L’Essentiel en Premier — Mise à Jour de la Progression de la Matrice à Quatre Couches

Reprenons la matrice à quatre couches d’écart de reconnaissance de la Partie 1, actualisée avec les évolutions de la semaine écoulée :

CouchePartie 1 (30 avril)Partie 2 (3 mai) — Évolution
Structure du CA (97,8 % biochimiques, 56,8 % low-Dk)Déjà ferméePas de changement — l’estimation du CA direct Doosan au 1T26 se confirme à ₩25,6–26,0 Mds
Structure des marges (OPM 2025 : 30,1 %)Déjà ferméeOPM de Doosan Electro BG au 1T26 également à 30,1 %, correspondance exacte — preuve directe d’une structure de cycle identique
Structure des canaux (commandes récurrentes Doosan)En cours de fermetureContrat de ₩9,2 Mds (févr. 2026) comptabilisé sur le 1T26 — la publication des résultats du 1T deviendra la vérification de la fermeture
Perception marché (bio → IA-CCL)Tout juste amorcéeReclassification sectorielle KRX au 4 mai — fermeture comptable — la catégorisation elle-même bascule
Couche 5 (nouvelle) : durée du cycle industrielVient de s’ouvrir — Citi / Goldman qualifient la pénurie de CCL 2026–2027 de persistante

Ce tableau est le point de départ et d’arrivée de cette publication. Les quatre couches continuent de se refermer, et en l’espace d’une semaine, une cinquième couche a été ajoutée. C’est cette cinquième couche qui recadre la société, la faisant passer du statut d’événement sur un seul trimestre à celui de cycle structurel de 12 à 24 mois.


2. Nouvelle Information n°1 — Reclassification Sectorielle KRX : Fermeture Comptable de la Couche 4

2.1 Ce qui se Passe le 4 Mai

Selon la divulgation KRX, la classification sectorielle KRX de Pamicell change à compter du 4 mai 2026.

De :      Fabrication Pharmaceutique de Base
Vers :    Fabrication de Composants Électroniques
Motif :   Changement dans la composition du chiffre d'affaires
Déposé :  28 avril 2026
Effectif : 4 mai 2026

Pourquoi cela importe : il ne s’agit pas d’un événement administratif. C’est la bourse elle-même qui reclasse la société dans ses registres. La Couche 4 de la matrice d’écart de reconnaissance de la Partie 1 passe de « en cours » à « officiellement fermée ».

2.2 Les Quatre Stades de Fermeture vs. la Classification Sectorielle KRX

Mise en correspondance des « quatre stades de fermeture de l’écart de reconnaissance » de la Partie 1 avec la reclassification KRX :

StadeResponsableÀ la Partie 1À la Partie 2
Comptabilisation du CA (97,8 % biochimiques)SociétéFerméFermé
Comptabilisation des marges (OPM 30,1 %)SociétéFerméFermé + coïncide avec Doosan à 30,1 %
Classification (code sectoriel KRX)BourseEn coursFermé au 4 mai
Perception (investisseurs / médias / sell-side)MarchéTout juste amorcéeLe changement KRX est le catalyseur d’accélération

La fermeture du troisième stade — la classification KRX — a des implications spécifiques :

  • Reclassification potentielle dans les ETF sectoriels / thématiques. Retrait des ETF bio ; éligibilité à l’inclusion dans les ETF composants IT / matériaux électroniques.
  • Migration de la couverture sell-side. Des analystes santé vers les analystes composants IT / matériaux électroniques.
  • Changement de classification dans les portefeuilles institutionnels. N’est plus comptabilisé dans l’allocation santé — commence à l’être dans l’allocation composants IT.

La rapidité à laquelle chacun de ces changements se produira réellement nécessite une vérification séparée. Mais la reclassification elle-même en marque définitivement le point de départ — c’est ce qui en fait une fermeture comptable significative.

2.3 Position au Sein de la Méta-Matrice de la Partie 1

La Partie 1 notait que « la vitesse à laquelle la dernière couche (perception marché) se referme est la vitesse à laquelle le prix se redéfinit en avance ». Le changement de secteur KRX constitue la première étape majeure de cette vitesse. Une fois la classification elle-même modifiée, le marché commence à appliquer une matrice de multiples différente — non plus le standard bio PER 30–50×, mais la matrice PER 18–25× propre aux matériaux d’infrastructure IA.

Cela re-vérifie, sur le plan comptable, le diagnostic de la Partie 1 selon lequel Pamicell a déjà quitté le régime des multiples bio.


3. Nouvelle Information n°2 — Une Cinquième Couche de Cycle Industriel Vient de S’Ouvrir

3.1 Le Message de Citi et Goldman

La presse économique coréenne du 1er mai a résumé l’analyse du secteur CCL par Citi et Goldman. Le message central est simple :

ÉlémentPoint de vue
Croissance de la nouvelle capacité de production CCL (2026)~20–30 %
Croissance de la nouvelle capacité de production CCL (2027)~30–40 %
Équilibre offre-demandeReste tendu
Hausses trimestrielles des prixConditions réunies
Formulation de Goldman sur les hausses de prix CCL« Nouvelle normalité »
ASP CCL premium / ASP CCL grand public4–10×
Marge brute CCL premium40–45 %
Marge brute CCL grand public10–20 %

Calcul : marge brute premium / grand public = 40 / 15 (point médian) = ~2,67×. En ajoutant l’écart d’ASP de 4 à 10×, le glissement de la composition vers le premium sur la même ligne génère une amélioration de marge incrémentale par palier sans ambiguïté.

Exemples de relèvement d’objectifs de cours :

Citi — Gold Circuit Electronics : TWD 1 100 → 1 500 (+36,4 %)
Morgan Stanley — Gold Circuit Electronics : TWD 1 000 → 1 310 (+31,0 %)

Vérification : 1 500/1 100 − 1 = +36,36 % ✓ ; 1 310/1 000 − 1 = +31,0 % ✓.

3.2 Ce que Cela Signifie pour Pamicell

Pamicell n’est pas un fabricant de CCL — c’est un fournisseur de matériaux low-Dk. Les hausses de prix CCL ne se répercutent donc pas à 1:1 sur l’ASP de Pamicell. Mais cette information renforce Pamicell sur trois vecteurs :

P (prix) : L’expansion de la composition vers les CCL premium → le pouvoir de fixation des prix de Pamicell sur ses intrants s’améliore. Lorsque le fabricant de CCL dispose d’une marge de manœuvre pour hausser ses prix, la position de négociation du fournisseur de matériaux en amont est entraînée dans le même mouvement.

Q (volume) : La pénurie de CCL persistant jusqu’en 2026–2027 signifie que la même période où Doosan Electro BG tourne à plein régime et où Pamicell reçoit des commandes récurrentes se prolonge de concert. L’horizon des « commandes récurrentes » évoqué dans la Partie 1 passe de 6–12 mois à 12–24 mois.

C (coûts) : Le maintien de la composition CCL premium signifie que l’OPM de Doosan Electro BG se stabilise — ce qui signifie que la tarification des intrants de Pamicell n’est pas comprimée par Doosan. L’OPM 1T26 estimé à 34 % par Meritz et à 32 % par DS dispose d’une base comptable pour la persistance du cycle.

3.3 La « Cinquième Couche Nouvellement Ouverte » — Du Simple Événement au Cycle

C’est le changement de paysage le plus important de cette publication.

Dimensions analytiques de la Partie 1 :
  Couche 1 : Structure du chiffre d'affaires
  Couche 2 : Structure des marges
  Couche 3 : Structure des canaux de distribution
  Couche 4 : Perception marché

Dimensions analytiques de la Partie 2 (5e couche ajoutée) :
  Couches 1–4 : identiques (chacune en cours)
  Couche 5 (nouvelle) : Durée du cycle industriel — persistance structurelle sur 12–24 mois

Lorsque la 5e couche est ajoutée, la manière d’analyser la société change. On n’achète plus un événement de résultats sur un seul trimestre (publication du 1T26 en mai). On suit désormais comment l’ensemble du cycle CCL 2026–2027 s’accumule dans le compte de résultat de Pamicell. Dans la Partie 1, « les résultats du 1T en mai constituaient le premier point de vérification ». Dans la Partie 2, « le 1T n’est que le premier trimestre d’un cycle de 24 mois ».

C’est le changement de paysage central qu’introduit la Partie 2.


4. Nouvelle Information n°3 — Convergence des Prévisions Sell-Side pour le 1T26

4.1 Les Estimations de DS et Meritz Convergent Étroitement

En amont de la publication des résultats du 1T26 (attendue le 8–15 mai), les deux estimations sell-side ont convergé étroitement.

ÉlémentDS Investment & SecuritiesMeritz SecuritiesMoyenne simple (point médian)
Chiffre d’affaires₩36,0 Mds₩36,2 Mds₩36,1 Mds
Résultat opérationnel₩11,6 Mds₩12,3 Mds₩12,0 Mds
OPM32,0 %34,0 %33,1 %
CA direct Doosan / low-Dk₩26,0 Mds₩25,6 Mds₩25,8 Mds

Vérification :

  • OPM moyen = 12,0 / 36,1 = 33,10 % ≈ 33,1 % ✓
  • Croissance CA en glissement annuel = 36,1 / 27,0 − 1 = +33,7 %
  • Croissance OP en glissement annuel = 12,0 / 8,4 − 1 = +42,3 %

4.2 Pourquoi Cette Convergence Importe

Le fait que deux cabinets sell-side parviennent à des estimations proches a un poids comptable. CA ₩36,0–36,2 Mds (écart de 0,6 %), OP ₩11,6–12,3 Mds (écart de 6 %), OPM 32–34 % (écart de 2 pp) — une dispersion extrêmement serrée.

Cette précision signifie que les Couches 2 (marges) et 3 (canaux) de la Partie 1 se referment à l’intérieur des modèles sell-side sur la même matrice. Deux cabinets utilisant des données différentes et des modèles différents, mais aboutissant à des chiffres similaires, constitue une validation externe indépendante du fait que la structure du cycle opère de manière cohérente.

4.3 Mise en Regard des Points de Contrôle de la Partie 1

La Partie 1 (Section 6.1) avait identifié trois « points de vérification clés pour les résultats du 1T26 » :

Point de contrôle (Partie 1)Convergence sell-sideLecture
OP 1T26 ₩13,5–15,5 Mds (OPM classe 30 % maintenue)OP ₩11,6–12,3 Mds, OPM 32–34 %L’OPM atterrit dans la fourchette de la Partie 1 ; l’OP en valeur absolue légèrement en dessous du scénario favorable de la Partie 1
Calendrier de comptabilisation du CA direct DoosanComptabilisation 1T de ₩9,2 Mds + report du 4T25Comptabilisation partielle sur le 1T clairement confirmée
Normalisation des frais marketing / SG&AOPM 32–34 % maintenu = preuve comptable de normalisationLa hausse du CA se traduit en levier opérationnel

Le scénario favorable de la Partie 1 (« OP ₩13,5–15,5 Mds ») se situe, en termes sell-side, dans la « zone de surprise positive » (OP > ₩13 Mds). Le point médian sell-side à OP ₩12,1 Mds se rapproche davantage de « la barre du consensus en ligne ». Les hypothèses de la Partie 1 étaient légèrement optimistes par rapport au consensus sell-side — la Partie 2 le corrige.


5. Nouvelle Information n°4 — Les Deux OPM Coïncident Exactement (Vérification Répétée)

5.1 30,1 % × 30,1 %

La constatation la plus frappante de la Partie 1 — l’alignement des OPM entre Doosan Electro BG et Pamicell — est maintenant re-vérifiée dans les résultats de Doosan au 1T26.

OPM annuel 2025 de Pamicell = 343 / 1 141 = 30,06 % ≈ 30,1 %
OPM 1T26 de Doosan Electro BG = 1 856 / 6 173 = 30,07 % ≈ 30,1 %

La reproduction du même 30,1 % par Doosan au 1T26 rend l’alignement plus difficile à écarter comme une simple coïncidence. S’il s’agissait d’une coïncidence, les OPM trimestriels seraient dispersés (28 %, 31 %, 32 %, etc.). Reproduire 30,1 % à deux reprises sur des périodes consécutives est le type de cohérence comptable qui suggère que deux sociétés occupant des positions différentes dans le même cycle se retrouvent dans la même structure de marge.

5.2 Cohérence des Estimations Sell-Side

OPM 1T26 estimé par DS : 32,0 % ; par Meritz : 34,0 % ; point médian : 33,1 %. Soit 2 à 4 pp au-dessus de l’OPM annuel 2025 de 30,1 %.

L’écart provient du levier opérationnel. Selon la Partie 1 (Section 4.3), la croissance du CA en phase de cycle dilue les coûts fixes. Une croissance du CA de +33,7 % en glissement annuel fait mécaniquement progresser l’OPM de 30,1 % à ~33 % — une amélioration en une seule étape.

CA annuel 2025 ₩114,1 Mds → OPM 30,1 %
CA 1T26 ₩36,0–36,2 Mds (×4 = ₩144,0–144,8 Mds) → OPM 32–34 % (sell-side)

La convergence du sell-side sur une amélioration d’OPM en une seule étape est un élément supplémentaire prouvant que le diagnostic de la « couche marges » de la Partie 1 est fermé.

5.3 Ce que l’Alignement des OPM Signifie pour la Série

Cette cohérence construit le message central de la série. La série suit « où se situe Pamicell dans le cycle de Doosan Electro BG ». L’alignement de deux OPM à 30,1 % dans les deux sociétés est la preuve directe qu’elles sont dans le même cycle, avec la même structure de marge. Cet alignement renforce la cohérence analytique de la série.


6. Nouvelle Information n°5 — La Matrice de Chaîne de Valeur S’Étend à 4 Niveaux

6.1 Du 2 Niveaux (Partie 1) au 4 Niveaux (Partie 2)

La Partie 1 (Section 4.1) présentait la chaîne de valeur sous la forme d’un simple 2 niveaux :

[Partie 1] Accélérateurs IA → Doosan Electro BG (CCL) → Pamicell (matériaux)

Au fil du mois de mai, cette même matrice s’est clarifiée en une structure à 4 niveaux :

[Partie 2]
Accélérateurs IA / GPU / réseaux haute vitesse
        ↓
Doosan Electro BG : fabrication CCL haut de gamme (OPM 1T : 30,1 %)
        ↓ (Niveau 2)
Pamicell : matériaux low-Dk / agents durcisseurs (contrats de fourniture confirmés)
        ↓ (Niveau 3)
Lotte Energy Materials : feuille de cuivre HVLP4 (MOU Doosan, pré-revenus)
        ↓ (Niveau 4)
Daeduck Electronics / Isu Petasys / Simmtech / TLB : PCB / substrats (bêta IA)

Chaque niveau présente un statut de vérification différent :

NiveauSociétéVérification du lien DoosanStade du chiffre d’affaires
AncreDoosan (000150)CA 1T26 ₩702,3 Mds, OP ₩187,8 Mds
Niveau 2Pamicell (005690)5 contrats de fourniture (4 en 2025 + 1 en févr. 2026)Confirmé
Niveau 3Lotte Energy Materials (020150)MOU mars 2026Stade MOU ; CA pas encore comptabilisé
Niveau 4Daeduck / Isu Petasys / autresLien direct Doosan non confirméBêta PCB IA (indirect)

6.2 La Position de Pamicell se Précise

Au sein de cette matrice, la position de Pamicell est la suivante :

Seule société de matériaux en amont cotée en bourse dans la chaîne de valeur à 4 niveaux disposant de contrats de fourniture directe à répétition avec Doosan.

Lotte Energy Materials au Niveau 3 n’en est qu’au stade du MOU — aucune vérification de revenus à ce jour. Les noms de PCB du Niveau 4 représentent un bêta sectoriel PCB-IA, et non une exposition directe à Doosan. Pamicell satisfait seul trois conditions simultanément : exposition directe à la chaîne de valeur avec des contrats récurrents vérifiés + capitalisation boursière plus faible que Doosan + structure de marge typique des matériaux (OPM classe 30 %).

Ce positionnement était implicite dans la Partie 1 ; l’expansion à 4 niveaux de mai le rend plus précis.

6.3 Identité Modèle au Sein de la Chaîne de Valeur

Une identité en une ligne par nom :

NomIdentité modèle
DoosanL’ancre CCL — bénéficiaire direct du cycle
PamicellLe proxy comprimé le plus direct en amont du cycle Doosan
Lotte Energy MaterialsUne nouvelle option sur le cycle Doosan — stade MOU, pré-revenus
Daeduck / Isu PetasysBêta sectoriel PCB IA — pas de lien direct Doosan

L’identité de Pamicell n’est pas « sous-traitant Doosan » ni « bêta PCB IA ». C’est « le proxy comprimé en amont du cycle Doosan » — une catégorie à part entière. Cette clarification identitaire est le nouvel éclairage structurel qu’introduit la Partie 2.


7. Les Cinq Nouveaux Éléments Sont Cohérents Entre Eux

Vérifions maintenant si les cinq nouveaux éléments pointent dans la même direction :

Nouvelle informationQuelle couche elle refermeDirection du signal
1. Reclassification sectorielle KRX (4 mai)Couche 4 (perception)Fermeture comptable — la classification elle-même bascule
2. Pénurie de CCL 2026–2027Couche 5 (nouvelle)Événement unique → cycle de 24 mois, extension de l’horizon temporel
3. Convergence des prévisions sell-side du 1T26Couches 2 (marges) + 3 (canaux)Convergence étroite des estimations — les écarts de modèles se referment
4. Correspondance des deux OPM à 30,1 %Couche 2 (marges)Même cycle, même structure de marge — preuve directe
5. Extension à 4 niveaux de la chaîne de valeurCouches 3 (canaux) + 4 (perception)La position de Pamicell se précise

Les cinq pointent dans la même direction — « l’écart de reconnaissance se referme plus profondément, l’horizon temporel s’étend à 24 mois ». Aucun des nouveaux éléments ne contredit le modèle.

Cette cohérence interne est la caractéristique de paysage la plus importante de la Partie 2. Le fait que cinq nouveaux éléments arrivés en l’espace d’une semaine s’alignent tous à l’intérieur du même modèle est la preuve comptable que le modèle lui-même a gagné un niveau de robustesse.


8. La Prochaine Étape de Vérification — Ce que la Partie 3 de la Série Suivra

Non pas des déclencheurs de transactions. Des points d’observation montrant comment les cinq couches évoluent dans le temps.

8.1 Mai — Ce que les Résultats du 1T26 Refermeront

  • CA 1T26 ₩36,0–36,2 Mds / OP ₩11,6–12,3 Mds / OPM 32–34 % : atteindre le consensus sell-side referme simultanément la Couche 2 (marges) et la Couche 3 (canaux) une nouvelle fois.
  • CA matériaux low-Dk confirmé à ~₩25–26 Mds : comptabilisation 1T claire du CA direct Doosan. Vérification directe de la Couche 3.
  • Comment l’OPM s’aligne avec les 30,1 % de Doosan Electro BG : 32–34 % se traduit clairement via le levier opérationnel ; la classe 30 % re-confirmerait l’alignement des OPM.

8.2 Mai–Juin — Ce que les Contrats Suivants Refermeront

  • Contrats directs Doosan en mai–juin : le contrat ₩9,2 Mds de février 2026 court jusqu’au 30 avril. Un contrat successeur à ₩8–10 Mds referme l’hypothèse de « rythme mensuel d’environ ₩9 Mds ».
  • Fréquence des contrats × hausse du ticket : ticket moyen 2025 à ₩4,83 Mds par contrat ; premier contrat 2026 à ₩9,2 Mds (+90 %). Un successeur supérieur à ₩10 Mds referme davantage la Couche 5 du cycle.

8.3 Second Semestre 2026 — Ce que la Couche 5 du Cycle Referme

  • CA trimestriel et OPM de Doosan Electro BG du 2T au 4T : le maintien d’un OPM classe 30 % trimestre après trimestre est la vérification directe de l’hypothèse « pénurie de CCL persistante jusqu’en 2026–2027 ».
  • Mise en service de l’usine 3 (objectif : 30 septembre 2026) : la base comptable pour le palier de CA 2027. Déjà signalée dans la Partie 1.
  • Nouvelle usine Doosan en Thaïlande (production en masse en 2028) : preuve directe que Doosan lui-même dimensionne le cycle jusqu’en 2028.
  • Évolution trimestrielle de l’ASP CCL premium : si l’hypothèse de « nouvelle normalité » de Goldman se matérialise dans les chiffres réels.

8.4 Signaux Méta au Niveau de la Série

  • Évolution de l’inclusion dans les ETF / les stratégies passives après la reclassification KRX : l’inclusion dans les ETF composants IT / matériaux électroniques approfondirait la fermeture de la Couche 4.
  • Migration de la catégorie de couverture sell-side : des analystes pharma vers les analystes composants IT, observable.
  • Émergence d’objectifs de cours à horizon 2027 : la preuve directe que l’horizon d’un an dans les modèles sell-side s’étend à 24 mois.

9. Deux Mises en Garde Honnêtes

9.1 La Barrière Temporelle de la Double Sourcing

La Partie 1 (Section 8) l’avait déjà signalé : le fossé concurrentiel de Pamicell n’est pas permanent. Une fois qu’un concurrent PTFE / mPPO aura passé la qualification Doosan et que la double sourcing sera formalisée, le pouvoir de fixation des prix de Pamicell s’affaiblira progressivement.

Le fossé est « temporel », non « inexistant ». Selon l’analyse de Meritz, la substitution de matières premières dans la formulation CCL comporte des risques de variation des propriétés et de fiabilité, rendant une double sourcing à court terme peu probable. Mais sur une fenêtre de cycle de 12 à 24 mois, la double sourcing peut progresser de manière incrémentale.

C’est le mécanisme auto-stabilisateur de la Couche 5, et non une faiblesse. À mesure que le cycle s’allonge, la pression de la double sourcing s’accumule de concert. La série suit le moment où la double sourcing apparaîtra pour la première fois dans les chiffres comptables.

9.2 Micro-Ajustement de l’Hypothèse de la Partie 1

La Partie 1 avait ancré « OP 1T26 ₩13,5–15,5 Mds », alors que le consensus sell-side se situe à OP ₩11,6–12,3 Mds — légèrement en dessous. En toute honnêteté : l’hypothèse de la Partie 1, fondée sur les communications IR et la presse, était légèrement du côté favorable par rapport au consensus sell-side.

Il ne s’agit pas d’un défaut de modèle — c’est de l’information qui converge. Au fil du temps, le sell-side resserre ses estimations ; ce resserrement affine légèrement la fourchette de la Partie 1. Le fait même que ce type d’affinement se produise témoigne du fait que la série répond aux données.

Si le 1T26 bat le consensus sell-side et atteint un OP de ₩13–15 Mds, l’hypothèse de la Partie 1 sera validée rétrospectivement. La réponse viendra à la mi-mai.


10. La Ligne de Clôture

La Partie 1 l’avait formulé ainsi : « la société est déjà devenue une autre société ; le marché est en train de la rattraper. » En l’espace d’une semaine, cinq nouveaux éléments sont arrivés — et tous cinq pointent dans la même direction : « le rattrapage s’approfondit, et l’horizon temporel s’est étendu à 24 mois. »

La reclassification KRX (4 mai) referme la couche perception sur le plan comptable. Les perspectives de pénurie de CCL 2026–2027 ouvrent une cinquième couche — la durée du cycle industriel. La convergence étroite des prévisions sell-side vérifie la cohérence des marges et des canaux. La correspondance des OPM à 30,1 % dans les deux sociétés est la preuve directe du même cycle. L’extension à 4 niveaux de la chaîne de valeur précise la position de Pamicell.

La publication des résultats du 1T26 à la mi-mai devient le premier test de la fermeture simultanée des cinq couches. Là où la Partie 1 suivait l’écart de reconnaissance à quatre couches de « bio → matériaux IA-CCL », la Partie 2 et les suivantes suivront la même matrice avec une cinquième couche ajoutée — le cycle de 24 mois — au-dessus. L’horizon temporel s’étire d’un seul trimestre à deux ans.

Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) les résultats du 1T26 seront publiés, (2) les contrats successeurs directs Doosan de mai–juin seront conclus, (3) les évolutions de l’inclusion dans les ETF / les stratégies passives post-reclassification KRX seront observables, et (4) l’OPM classe 30 % de Doosan Electro BG au 2T sera vérifié.


FAQ — Pamicell

Q : Pamicell est-elle cotée en bourse ? R : Oui. Pamicell est cotée au KOSPI sous le ticker 005690.

Q : Que fabrique Pamicell ? R : Pamicell est en cours de reclassification par KRX, passant d’une société pharmaceutique de base à une société de composants électroniques, avec effet au 4 mai 2026. Ses produits phares sont désormais des matériaux biochimiques low-Dk (à faible constante diélectrique) et des agents durcisseurs utilisés dans la formulation de CCL (copper-clad laminates) haut de gamme pour les applications d’accélérateurs IA et de réseaux haute vitesse.

Q : Quel est le principal client de Pamicell ? R : Doosan Electro BG (au sein de Doosan Corp, KOSPI 000150), le fabricant coréen de CCL haut de gamme, est le principal client direct de Pamicell. Plusieurs contrats de fourniture ont été divulgués (4 en 2025 + 1 en février 2026).

Q : Pourquoi Pamicell est-elle liée aux accélérateurs IA tels que le GB300 et Vera Rubin de NVIDIA ? R : Doosan Electro BG fournit le CCL haut de gamme utilisé dans les PCB / substrats pour les accélérateurs IA et les applications de réseaux haute vitesse. Pamicell, en tant que fournisseur de matériaux low-Dk en amont de Doosan, s’inscrit dans la chaîne de valeur comme proxy comprimé de ce cycle.

Q : Quand Pamicell change-t-elle de secteur KRX ? R : Le 4 mai 2026. De la « Fabrication Pharmaceutique de Base » vers la « Fabrication de Composants Électroniques ». Motif : changement dans la composition du chiffre d’affaires.

Q : Qu’est-ce que l’OPM et pourquoi la correspondance à 30,1 % est-elle significative ? R : OPM = taux de marge opérationnelle (Operating Profit Margin). L’OPM 2025 de Pamicell (30,1 %) et l’OPM 1T26 de Doosan Electro BG (30,1 %) coïncident exactement — une indication comptable forte que les deux sociétés se situent dans le même cycle industriel avec la même structure de marge.

Q : Qu’est-ce que le CCL ? R : Le Copper-Clad Laminate est un substrat fondamental utilisé dans la fabrication de PCB pour l’électronique. Le CCL haut de gamme / low-Dk (à faible constante diélectrique) est nécessaire pour la transmission de signaux à haute fréquence et haute bande passante dans les accélérateurs IA et les ASIC réseaux.

Q : Pamicell est-elle encore une société de biotechnologie / pharmaceutique ? R : Elle conserve des activités historiquement liées à la biopharmacie, mais la composition de son chiffre d’affaires a basculé de manière décisive. En 2025, le CA biochimique (matériaux low-Dk et produits connexes) représente 97,8 % du total, dont spécifiquement 56,8 % pour le low-Dk. KRX a formalisé cela avec la reclassification sectorielle du 4 mai.


Cette publication est de nature analytique et informative uniquement, et ne constitue pas un conseil en investissement. Les scénarios de chiffre d’affaires / résultat / OPM / cycle industriel reposent sur des estimations sell-side (DS Investment & Securities, Meritz Securities, Citi, Goldman, etc.), des communications IR des sociétés, des divulgations KRX et des résultats trimestriels publiés de Doosan Electro BG ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers mentionnés le sont à titre illustratif pour le cadre analytique, et ne constituent pas des recommandations. Effectuez votre propre due diligence et consultez des conseillers agréés avant toute décision d’investissement.

Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.

Généré avec Hugo
Thème Stack conçu par Jimmy