Pearl Abyss 1T26 Complet — RO ₩212,1 Mds (+48 % au-dessus du consensus), Marge de 64,6 %. Premières Prévisions Officielles : RO FY26 à ₩487,6-572,6 Mds

Pearl Abyss a publié ses résultats du 1T26 accompagnés de ses toutes premières prévisions annuelles chiffrées. Chiffre d'affaires ₩328,5 Mds, résultat opérationnel ₩212,1 Mds, marge opérationnelle 64,6 % — le RO dépasse le consensus de ₩143,5 Mds de +48 %. Plus important encore, la société a émis pour la première fois des prévisions formelles : RO FY26 ₩487,6-572,6 Mds, marge 55-59 %. Le chiffre d'affaires Crimson Desert au 2T est guidé à ₩224,2-276,5 Mds — une fourchette de -16 % à +4 % par rapport aux ₩266,5 Mds du 1T, plaçant le 2T comme un palier, non un effondrement. Cet article décortique les chiffres exacts communiqués, compare les prévisions antérieures aux réalisations, analyse ligne à ligne la marge de 64,6 %, interprète les signaux des prévisions de la société et identifie les catalyseurs à surveiller.

📚 Série Pearl Abyss — Édition Complète 1T26. Précédemment : Prévisions de Résultats (21/04) — CA ₩395,0 Mds / RO ₩205,0 Mds Estimation Centrale Précédemment : Positionnement Semaine des Résultats (11/05) — Consensus ₩143,5 Mds mais Réel Probable ₩250+ Mds

🔗 À lire aussi : Hub Pearl Abyss — 263750 Cours / Objectif / Analyse Crimson Desert · Cession CCP / EVE · Analyse de l’Écart d’Objectif de Cours Shinhan

Pearl Abyss a publié ses résultats du 1T26 conjointement à ses toutes premières prévisions annuelles chiffrées. En titre : le RO de ₩212,1 Mds dépasse le consensus de +48 %, et la société fixe son RO FY26 à ₩487,6-572,6 Mds. La fourchette de prévisions 2T sur le chiffre d’affaires Crimson Desert (₩224,2-276,5 Mds, soit -16 % à +4 % par rapport au 1T) réfute directement le scénario de « boom au 1T → effondrement au 2T » que craignait le marché. L’arithmétique qui doit se confirmer pour valider ces prévisions reste encore devant nous.


Résumé

  • Résultats 1T26. CA ₩328,5 Mds, RO ₩212,1 Mds, résultat net ₩158,0 Mds. Marge opérationnelle 64,6 %. RO +48 % au-dessus du consensus (₩143,5 Mds).
  • Prévisions de la société FY26. CA opérationnel ₩879,0-975,4 Mds, RO ₩487,6-572,6 Mds, marge opérationnelle 55,5-58,7 %. Nettement supérieur à l’attente implicite du marché avant la publication (~₩410 Mds).
  • Prévisions 2T. CA Crimson Desert ₩224,2-276,5 Mds — -16 % à +4 % par rapport aux ₩266,5 Mds du 1T. Palier, pas effondrement.
  • Origine de la surprise. Il ne s’agit pas principalement d’un dépassement de CA — c’est une base de coûts allégée. La R&D avait déjà été comptabilisée en charge lors des trimestres précédents, le marketing a été efficace, et la méthode de comptabilisation des revenus (nette / mixte) déduit les commissions de plateforme du CA plutôt que de les comptabiliser en charge.
  • Par rapport aux prévisions antérieures. La prévision de CA à ₩395,0 Mds était surévaluée de 17 % ; le RO à ₩205,0 Mds était sous-estimé de 3 %. L’hypothèse sur la méthode de reconnaissance des revenus était erronée, mais la direction du RO était correcte.
  • Points de vigilance. NDR institutionnel des 21-22 mai, calendrier d’annonce des 6M d’unités, confirmation que le 2T s’inscrit dans la fourchette guidée, et planification DLC / extensions de plateforme.

1. Chiffres communiqués aujourd’hui — données exactes

1.1 Résultats préliminaires 1T26

PosteMontant
Chiffre d’affaires (CA opérationnel)₩328,499 Mds
Résultat opérationnel₩212,096 Mds
Résultat net des activités poursuivies₩170,0 Mds
Résultat net final (incl. perte activités cédées)₩157,969 Mds
Marge opérationnelle64,6 %
Marge nette48,1 %
Charges opérationnelles implicites₩116,4 Mds

Vérification : Marge opérationnelle = 212,096 / 328,499 = 64,6 % ✓

Pourquoi deux chiffres de résultat net : Pearl Abyss a finalisé la cession de CCP Games (développeur d’EVE Online) le 6 mai. La perte liée à CCP (₩-12,0 Mds) a été reclassifiée en « activités abandonnées ». Pour appréhender l’économie opérationnelle de l’activité restante, utiliser le résultat net des activités poursuivies ₩170,0 Mds ; pour le résultat net attribuable aux actionnaires, utiliser ₩158,0 Mds.

1.2 Chiffre d’affaires par jeu

JeuCA 1TPart
Crimson Desert₩266,5 Mds81 %
Black Desert₩61,6 Mds19 %
Total₩328,1 Mds100 %

Crimson Desert a généré à lui seul 81 % du CA total — sur seulement 12 jours de ventes (20-31 mars).

1.3 Chiffre d’affaires par région et par plateforme

RégionPart
Amériques / Europe81 %
Asie13 %
Corée6 %
PlateformePart
PC59 %
Console38 %
Mobile3 %

La répartition géographique confirme : Crimson Desert est un hit mondial porté par le PC et la console en Occident. 81 % du CA en provenance des Amériques et d’Europe est inhabituel pour un studio coréen — la majorité des titres coréens sont très fortement pondérés vers l’Asie.

1.4 Par rapport au consensus

PosteConsensusRéaliséÉcart
Chiffre d’affaires₩311,9 Mds₩328,5 Mds+5,3 %
Résultat opérationnel₩143,5 Mds₩212,1 Mds+47,8 %
Résultat net₩110,4 Mds₩158,0 Mds+43,1 %

Léger dépassement de CA (+5 %), très large dépassement de RO (+48 %). L’asymétrie est au cœur du sujet.

1.5 Par rapport aux périodes comparables

ComparaisonCARO
A/A (1T25)+293 %Perte ₩-5,2 Mds → Bénéfice ₩212,1 Mds
T/T (4T25)+244 %Perte → Bénéfice

Un seul titre a repositionné l’ensemble de la société en un seul trimestre.


2. Ce que les prévisions antérieures ont vu juste et faux

2.1 Par rapport aux Prévisions de Résultats (21 avril)

PostePrévisionRéaliséÉcart
Chiffre d’affaires₩395,0 Mds₩328,5 Mds-16,8 %
Résultat opérationnel₩205,0 Mds₩212,1 Mds+3,5 %
Marge opérationnelle51,9 %64,6 %+12,7 pp

Le CA a été surestimé de 17 % ; le RO a été sous-estimé de 3 % ; l’écart de marge est de 13 points de pourcentage.

L’origine de cette contradiction : la méthode de comptabilisation des revenus.

2.2 Comptabilisation des revenus — l’hypothèse clé des prévisions était erronée

La comptabilisation des revenus dans le jeu vidéo suit deux méthodes. Selon les informations communiquées par la société :

  • Console (PlayStation / Xbox) : la commission de plateforme est déduite en premier, le résidu étant comptabilisé en CA
  • PC (Steam, etc.) : le paiement de l’utilisateur est comptabilisé net de TVA
  • Ventes physiques : les conditions contractuelles génèrent un CA comptabilisé inférieur aux ventes unitaires réelles

Les prévisions s’appuyaient davantage sur des hypothèses de reconnaissance brute (commissions incluses dans le CA puis retraitées en charges). La console s’est finalement révélée plus proche d’une comptabilisation nette (commission déduite en premier). Résultat : une ligne de CA plus basse, mais moins de commissions en charges → marge affichée plus élevée.

2.3 Revenu par unité reconnu — révisé

Reconstitution du CA Crimson Desert au 1T de ₩266,5 Mds par rapport au nombre officiel de ~4 M d’unités :

Revenu par unité reconnu = ₩266,5 Mds ÷ 4 M = \~₩66 625/unité

Vérification : 66 625 × 4 M = ~₩266,5 Mds ✓

Inférieur à l’hypothèse brute des prévisions de ₩80 000/unité et supérieur à l’estimation de travail du billet de positionnement Semaine des Résultats de ₩58 000/unité (qui intégrait les revenus hérités incluant EVE, générant un certain décalage).

Conclusion révisée : revenu par unité reconnu ~₩66 625. Ni entièrement brut ni entièrement net — une structure mixte.

2.4 L’analyse Semaine des Résultats a-t-elle tenu ?

Le billet de la semaine des résultats indiquait : « Le consensus est à ₩143,5 Mds mais le réel pourrait dépasser ₩250 Mds. » Le réalisé était ₩212,1 Mds — bien au-dessus du consensus, mais en deçà des estimations optimistes de brokers (Shinhan ₩254,7 Mds, Meritz ₩275,2 Mds).

L’appel “probabilité de surprise la plus élevée de la semaine” était correct dans sa direction, mais inférieur en magnitude aux estimations broker les plus optimistes.


3. Origine de la surprise sur le RO — par ligne de coûts

3.1 Détail des charges opérationnelles

Extrait du Rapport IR 1T26 de la société :

PosteMontant% du CAvs. trimestre précédent
Main-d’œuvre₩38,4 Mds11,7 %+29 %
Commissions plateformes / paiements₩42,5 Mds12,9 %+193 %
Marketing₩23,4 Mds7,1 %+152 %
Amortissements₩2,4 Mds0,7 %-4 %
Autres₩9,7 Mds3,0 %-14 %
Total₩116,4 Mds35,4 %+73 %

3.2 Trois raisons expliquant la marge opérationnelle de 64,6 %

Raison 1 : la R&D avait déjà été comptabilisée en charge lors des trimestres précédents.

Crimson Desert a été développé sur plusieurs années. L’essentiel des coûts de développement a déjà été imputé aux charges des périodes précédentes. Après le lancement, le CA progresse fortement tandis que le coût de développement incrémental reste faible. Les amortissements à seulement 0,7 % du CA le reflètent.

Analogie : une usine construite sur 5 ans a déjà absorbé son coût de construction. Lorsque la production démarre, le CA apparaît sans nouvelle charge de construction → la marge s’envole.

Raison 2 : le marketing a été efficace.

Dépenses marketing ₩23,4 Mds pour un CA Crimson Desert de ₩266,5 Mds = 8,8 %. Faible pour un trimestre de lancement. Le bouche-à-oreille en ligne était puissant ; la société n’a pas eu besoin d’inonder la TV et l’affichage extérieur.

Raison 3 : la méthode de comptabilisation des revenus réduit le taux de commission apparent.

Commissions plateformes ₩42,5 Mds pour un CA de ₩266,5 Mds = 12,9 %. Ce chiffre semble faible, mais c’est parce que le CA console est reconnu net des commissions plateformes. Le total des commissions réellement versées par Pearl Abyss est plus élevé ; la comptabilité n’en capture pas l’intégralité sur la ligne de charges.

3.3 L’essentiel — l’argent gagné est bien réel

En combinant ces trois raisons : la comptabilisation des revenus produit un effet optique de « marge plus élevée en apparence », mais les montants réellement encaissés (RO ₩212,1 Mds, résultat net ₩158,0 Mds) sont solides quelle que soit la méthode de reconnaissance. Le choix comptable ne modifie pas la trésorerie elle-même.


4. Prévisions de la société — pourquoi des chiffres inédits comptent

4.1 Pearl Abyss émet des prévisions chiffrées pour la première fois

Des fourchettes annuelles de RO chiffrées de la part de studios coréens sont rares. C’est une première.

Prévisions FY26 :

PosteFourchette
Chiffre d’affaires opérationnel₩879,0-975,4 Mds
Black Desert₩234,9-240,6 Mds
Crimson Desert₩644,1-734,8 Mds
Charges opérationnelles₩391,4-402,8 Mds
Résultat opérationnel₩487,6-572,6 Mds
Marge opérationnelle55,5-58,7 %

Prévisions 2T :

PosteFourchette
Chiffre d’affaires opérationnel₩271,3-324,7 Mds
Black Desert₩47,1-48,2 Mds
Crimson Desert₩224,2-276,5 Mds
Charges opérationnelles₩141,7-148,0 Mds
Résultat opérationnel₩129,6-176,7 Mds
Marge opérationnelle47,8-54,4 %

4.2 Pourquoi ces chiffres comptent

Point 1 : la société a directement réfuté le scénario d’effondrement au 2T.

La principale crainte du marché était le schéma habituel des jeux en boîte — CA concentré sur le trimestre de lancement, chute brutale ensuite.

CA Crimson Desert 2T guidé : ₩224,2-276,5 Mds. CA Crimson Desert 1T : ₩266,5 Mds.

Variation 2T :
Borne basse : 224,2 / 266,5 - 1 = -15,9 %
Borne haute : 276,5 / 266,5 - 1 = +3,8 %

-16 % à +4 % — un palier, pas un effondrement. Si la société observe cette trajectoire dans ses données de ventes internes, le narratif de « pic unique au 1T » s’affaiblit.

Le RO 2T est guidé à ₩129,6-176,7 Mds, en dessous des ₩212,1 Mds du 1T. La raison n’est pas l’activité commerciale — c’est la comptabilisation de primes de performance. La société prévoit que le coût salarial du 2T doublera environ par rapport au 1T. Le CA se maintient ; les coûts augmentent ; le RO recule. C’est la structure des charges, non un ralentissement de l’activité.

Point 2 : le RO FY26 de ₩487,6-572,6 Mds dépasse largement les attentes antérieures du marché.

Par rapport à l’attente implicite avant publication (~₩410 Mds) :

Borne basse ₩487,6 Mds - attente ₩410 Mds = +₩77,6 Mds (+19 %)
Borne haute ₩572,6 Mds - attente ₩410 Mds = +₩162,6 Mds (+40 %)

Il ne s’agit pas simplement d’une bonne publication — c’est un signal que les estimations annuelles de résultats doivent elles-mêmes être relevées. Lorsque le sell-side met à jour ses modèles, le point de départ des travaux de valorisation — incluant l’écart d’objectif de cours Shinhan analysé précédemment — se déplace.

4.3 Peut-on faire confiance aux prévisions telles quelles ?

La société a explicitement signalé : « Ces prévisions sont fondées sur des estimations actuelles dans un environnement opérationnel incertain, et les résultats réels pourraient différer matériellement des chiffres présentés. »

Pour que les prévisions se concrétisent :

  • Crimson Desert doit continuer à vendre plus de 500 K unités/mois jusqu’au second semestre
  • Des mises à jour majeures et des promotions doivent soutenir les ventes
  • Les coûts opérationnels doivent rester dans la fourchette guidée de ₩391,4-402,8 Mds

La rupture de l’un de ces éléments peut faire tomber le résultat sous la borne basse.


5. Leçons de la série de prévisions

5.1 Ce qui était juste

Analyse antérieureConfirmé
Le RO 1T pourrait dépasser ₩200 Mds✓ ₩212,1 Mds
Une marge opérationnelle ≥45 % était le seuil clé✓ 64,6 %
La comptabilisation des revenus est la variable centrale✓ La société a confirmé une reconnaissance mixte
La structure de coûts pourrait être plus légère que prévu✓ Charges opérationnelles à 35,4 % du CA
L’appel « probabilité de surprise la plus élevée » de la Semaine des Résultats✓ RO +48 % au-dessus du consensus

5.2 Ce qui doit être révisé

Hypothèse antérieureRévisée
CA ₩395,0 Mds (penchant reconnaissance brute)→ Réalisé ₩328,5 Mds. Console net, PC net de TVA. Écart de -17 %
CA jeux hérités ₩90-97 Mds (EVE inclus)→ EVE reclassé en activités abandonnées. Héritage base poursuivie = Black Desert ₩61,6 Mds
Revenu reconnu par unité ~₩80 000 (brut)→ Réel ~₩66 625 (mixte)
Attente RO FY26 ~₩410 Mds→ Prévisions société ₩487,6-572,6 Mds. Révision à la hausse requise

5.3 Leçon

La méthode de comptabilisation des revenus est la variable la plus difficile à prévoir dans l’analyse des sociétés de jeux vidéo. Les mêmes unités vendues au même prix peuvent générer des différences de CA supérieures à 30 % selon le choix comptable. Le RO, en revanche, est beaucoup moins sensible à ces méthodes — c’est pourquoi la direction du RO était correcte même quand le CA était erroné.


6. Valorisation — mise à jour sur la base des prévisions de la société

6.1 Estimations de BPA

Nombre d’actions en circulation 64 247 855. Taux de conversion après impôt (RO → résultat net) supposé à 70-75 % sur la base du réalisé 1T (~74,5 %) ajusté des effets fiscaux et des activités abandonnées.

ScénarioRO FY26Taux de conversionRésultat netBPA
Pessimiste (borne basse des prévisions)₩487,6 Mds70 %₩341,3 Mds₩5 313
Central (milieu de fourchette)₩530,1 Mds72,5 %₩384,3 Mds₩5 982
Optimiste (borne haute des prévisions)₩572,6 Mds75 %₩429,5 Mds₩6 685

Vérification : BPA central = 384,3 / 64,248 M = ₩5 982 ✓

6.2 Ce qu’implique le cours actuel

Clôture du 12 mai ₩52 800 :

ScénarioBPAPER au cours actuel
Pessimiste₩5 3139,9×
Central₩5 9828,8×
Optimiste₩6 6857,9×

Le cours actuel implique un PER de 8,8× sur le milieu de la fourchette des prévisions. C’est faible. Le marché comprime le multiple en raison d’une seule préoccupation : la répétabilité — et si les résultats 2026 n’étaient qu’un pic ponctuel lié au lancement de Crimson Desert ?

6.3 Grille PER × scénarios (référence)

Scénario BPAPER 10×PER 12×PER 14×PER 15×
Pessimiste ₩5 313₩53 100₩63 800₩74 400₩79 700
Central ₩5 982₩59 800₩71 800₩83 700₩89 700
Optimiste ₩6 685₩66 800₩80 200₩93 600₩100 300

Il s’agit d’une arithmétique « scénario BPA × multiple PER ». Un PER de 10× correspond davantage à une lecture « jeu en boîte, pic unique » ; un PER de 15× requiert que le marché reconnaisse la société comme « un studio capable de gérer plusieurs titres à succès ». Le multiple que le marché accordera dépend de la livraison des prévisions au 2T, de la persistance des ventes, et des annonces de DLC / extensions de plateforme.


7. Catalyseurs à venir — par séquence

7.1 Court terme — révisions de BPA sell-side (cette semaine et la suivante)

La publication et les prévisions étant maintenant disponibles, le sell-side révisera ses modèles. Les prévisions de la société (₩487,6-572,6 Mds) étant bien supérieures à l’attente antérieure du marché (~₩410 Mds), des hausses de BPA et d’objectifs de cours sont probables.

Le cours tend à réagir davantage à l’ampleur de la révision du BPA FY26 qu’aux titres de la publication.

7.2 15 mai — dépôt trimestriel 1T

Le dépôt complet sur DART comprend le détail des lignes de coûts, les notes sur la méthode de comptabilisation des revenus, et le bilan. C’est la source clé pour distinguer « coûts structurellement légers » de « coûts temporairement différés ».

7.3 21-22 mai — NDR Meritz Securities (Non-Deal Roadshow)

Réunions individuelles et en groupe à Yeouido avec des institutionnels domestiques. Première opportunité majeure pour les modèles institutionnels de se mettre à jour après la publication. Les flux institutionnels post-NDR peuvent réinitialiser le niveau du cours.

7.4 Mai-juin — annonce des 6 M d’unités

Le dernier nombre d’unités officiel est de 5 M (15 avril). Une accélération vers 6 M renforce la crédibilité des prévisions. Atteindre les prévisions FY26 de Crimson Desert (₩644,1-734,8 Mds) requiert des ventes complémentaires soutenues.

7.5 Août — résultats 2T

Le catalyseur de loin le plus important. Livrer les prévisions 2T (RO ₩129,6-176,7 Mds) affaiblit significativement le narratif de « pic unique au 1T ». Rater la borne basse nuit à la crédibilité des prévisions.

7.6 À déterminer — DLC / extension de plateforme

Pearl Abyss a déclaré : « Nous étudions des façons d’étendre le jeu vers différentes dimensions, y compris des DLC. » Ce n’est pas encore un plan confirmé, mais c’est une déclaration officielle. Une extension payante prolonge matériellement la durée du cycle de ventes — l’extension Blood and Wine de CD Projekt Red pour The Witcher 3, lancée ~18 mois après le jeu de base, a prolongé la courbe de revenus du titre et constitue un comparable pertinent.

Les titres en développement (DokeV en pré-production, Plan 8 en itération conceptuelle) restent des options à long terme. Il est prématuré de les intégrer dans la valorisation centrale.

7.7 Résumé des catalyseurs

CatalyseurCalendrierImportance
Rapports de révision de BPA sell-sideCette semaine à la suivanteÉlevée
Dépôt trimestriel 1T (notes de coûts)15 maiÉlevée
NDR Meritz (mises à jour des modèles institutionnels)21-22 maiÉlevée
Annonce des 6 M d’unitésMai-juinÉlevée
Résultats 2TAoûtMaximale
Annonce DLC / extension de plateformeÀ déterminerFondamentale à long terme

8. Mise à jour de la thèse d’investissement

8.1 Thèse antérieure

« Crimson Desert vend davantage que prévu, et le marché est lent à l’intégrer dans le cours. »

8.2 Thèse mise à jour

« Pearl Abyss dispose désormais de résultats 1T qui confirment la trajectoire commerciale de Crimson Desert et de prévisions FY26 qui démontent en partie le scénario de pic unique au 1T. Le cours actuel implique un PER de 8,8× sur le milieu de la fourchette des prévisions — encore faible. Pour que le doute résiduel du marché (“ce flux de résultats est-il récurrent ?”) se dissipe complètement, la persistance des ventes au 2T, le jalon des 6 M d’unités et la revalorisation institutionnelle post-NDR doivent se concrétiser. L’alpha réel réside dans la fenêtre où ce doute se dissout. »

8.3 Conditions d’invalidation

Cette thèse peut se briser si :

  • Le CA Crimson Desert au 2T passe sous la borne basse des prévisions de la société (₩224,2 Mds) → le scénario d’effondrement revient
  • La marge opérationnelle 2T s’effondre sous 45 % → échec de maîtrise des coûts
  • Le jalon des 6 M d’unités se retarde significativement, les classements Steam / console se dégradent → atteinte à la persistance des ventes
  • Monétisation purement en boîte sans extension DLC / mise à jour → absence de trajectoire d’expansion du multiple PER
  • Le calendrier de développement de DokeV / Plan 8 glisse matériellement → effacement de l’optionnalité multi-IP

9. Conclusion

Les résultats 1T26 de Pearl Abyss sont solides. RO ₩212,1 Mds, marge opérationnelle 64,6 %, +48 % au-dessus du consensus. Le développement le plus important est la guidance FY26 — RO ₩487,6-572,6 Mds, et le CA Crimson Desert au 2T en palier (-16 % à +4 %) plutôt qu’en effondrement.

À mesure que le marché assimile ces chiffres, les révisions de BPA sell-side, le NDR des 21-22 mai et le repositionnement institutionnel post-NDR peuvent s’auto-renforcer. Cours actuel ₩52 800 = PER 8,8× sur le milieu de la fourchette — arithmétiquement faible.

Mais que « semble faible » devienne « sous-valorisation confirmée » nécessite une vérification — si les ventes au 2T tiennent, si les 6 M d’unités arrivent, si les coûts restent dans la fourchette. C’est cette séquence qui rend un palier à ₩70 K raisonnable, et le DLC / l’extension de plateforme qui débloque tout ce qui est au-dessus. Le 1T a ouvert la porte. Ce qu’il y a derrière dépend du 2T.


FAQ

Q : La marge opérationnelle de 64,6 % au 1T est-elle tenable ? R : Cette marge combine trois effets : (1) charges de R&D imputées lors des trimestres précédents (structurel, durable) ; (2) marketing efficace au trimestre de lancement (en partie ponctuel) ; (3) méthode de comptabilisation des revenus réduisant le taux de commission apparent (structurel). La guidance de marge opérationnelle au 2T est de 47,8-54,4 %, inférieure au 1T en raison de la comptabilisation des primes de performance — non parce que l’activité a ralenti.

Q : Peut-on pleinement se fier aux prévisions de la société ? R : La société a explicitement signalé « estimations dans un environnement opérationnel incertain ». Pour que les prévisions se réalisent : (a) Crimson Desert doit soutenir des ventes de 500 K+ unités/mois jusqu’au 2S, (b) des mises à jour majeures doivent soutenir les ventes, (c) les coûts doivent rester dans la fourchette guidée. Cela dit, il s’agit des premières prévisions chiffrées de la société, et la fourchette 2T (-16 % à +4 % vs. 1T) est conservatrice côté haut, deux éléments qui ajoutent de la crédibilité.

Q : Pourquoi le consensus à ₩143,5 Mds a-t-il raté l’actuel de ₩212,1 Mds de si loin ? R : La médiane du consensus était ancrée sur les estimations de mars post-lancement et n’avait pas pleinement intégré les données de ventes d’avril (5 M d’unités franchis) ni la structure de coûts. Certaines estimations sell-side (Shinhan ₩254,7 Mds, Meritz ₩275,2 Mds) étaient plus proches du réalisé, mais la mise à jour de la médiane a été lente.

Q : CA -17 % par rapport à la prévision mais RO +3 % — comment est-ce possible ? R : La comptabilisation des revenus. La console déduit d’abord les commissions plateformes du CA, qui apparaît donc plus bas, mais la ligne de charges est aussi réduite. La marge remonte. La même activité peut afficher une divergence de CA supérieure à 30 % selon le choix comptable.

Q : Pourquoi le RO guidé au 2T est-il inférieur au 1T malgré un CA maintenu ? R : Les coûts augmentent. La société prévoit que le coût salarial au 2T doublera environ par rapport au 1T — comptabilisation des primes de performance sur le résultat du 1T. Le CA se maintient à -16 % à +4 % mais les charges progressent, donc le RO recule. Ce n’est pas un ralentissement de l’activité.

Q : Un PER de 8,8× est-il vraiment bon marché ? R : Il est faible à la fois par rapport à la moyenne du marché coréen et à ses pairs mondiaux dans le secteur des jeux. Mais le marché comprime le multiple sur la question de la « répétabilité » — si Crimson Desert devient un jeu en boîte à pic unique, les résultats FY26 ne se reproduiront pas. Un PER de 8,8× est le multiple que le marché accorde dans ce contexte de doute.

Q : Quel est le catalyseur le plus important ? R : Les résultats du 2T en août. Livrer les prévisions de la société (RO ₩129,6-176,7 Mds) démantèle proprement le narratif de « pic unique au 1T ». Les jalons intermédiaires sont la façon dont les mises à jour de modèles institutionnels post-NDR du 21-22 mai se matérialisent, et la cadence d’annonce des 6 M d’unités entre mai et juin.

Q : Parmi DokeV / Plan 8 / DLC, lequel compte le plus à court terme ? R : À court terme, le DLC. La société a explicitement déclaré que « le DLC et les façons d’étendre le jeu vers différentes dimensions » font l’objet de recherches. L’extension Witcher 3 : Blood and Wine de CD Projekt Red, qui a prolongé la courbe de revenus du titre de plus de 18 mois, est le comparable de référence. DokeV et Plan 8 restent des options à long terme qu’il n’est pas encore approprié d’intégrer dans la valorisation centrale.


Cet article est fourni à des fins de recherche et d’information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres du 1T26 sont issus du dépôt réglementaire KIND (KRX) de Pearl Abyss et du Rapport de Résultats 1T26. Les prévisions de la société (FY26 et 2T) sont tirées des supports IR de la société, qui précise explicitement qu’elles sont « fondées sur des estimations incertaines et que les résultats réels pourraient différer matériellement ». La méthode de comptabilisation des revenus (console net / PC net de TVA) est extraite du récit du Rapport IR. Les chiffres par ligne de coûts font référence à l’Annexe du Rapport IR. La perte liée à la cession de CCP, classée en activités abandonnées, est reflétée au 1T ; les effets de flux de trésorerie s’intégreront plus pleinement au 2T. Le BPA, le PER et la grille de scénarios dans la section valorisation sont des estimations d’analyste et peuvent être incorrects. L’analyse peut être erronée. Données arrêtées au 12 mai 2026 KST.

Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.

Généré avec Hugo
Thème Stack conçu par Jimmy