📚 Série robotique coréenne. Partie 1 : Cartographie complète de la chaîne de valeur robotique coréenne Partie 2 : SPG vs. Halla Cast — Comparatif composants robots
🔗 À lire aussi : Hub d’investissement Humanoïdes / Robotique · Analyse approfondie Hyundai Mobis · Réévaluation infrastructure IA de Samsung Electro-Mechanics
La partie 1 a cartographié les composants dans leur ensemble ; la partie 2 a comparé les réducteurs (SPG) et les pièces structurelles (Halla Cast). Cet article monte au « sommet » de la chaîne de valeur — les fabricants de robots humanoïdes finis. Robotis et Rainbow Robotics sont toutes deux des références emblématiques de la robotique coréenne, mais ce qu’elles fabriquent, comment elles gagnent de l’argent et le niveau d’anticipation déjà intégré dans les cours diffèrent fondamentalement. Robotis fabrique les « doigts » d’un robot ; Rainbow fabrique le « corps entier ». Robotis est rentable ; Rainbow est déficitaire. Pourtant, la capitalisation de Rainbow est 3× supérieure. Pourquoi — et laquelle est la plus vérifiable ?
Résumé
- Robotis = les « doigts et articulations » du robot. Les actionneurs Dynamixel constituent le produit phare. CA 2025 ₩38,9 Md, résultat opérationnel redevenu positif ₩3,4 Md, capitalisation ~₩5,1 Bn. PSR 2026E 79×, PSR 2027E 50× — une trajectoire de compression des multiples est visible.
- Rainbow Robotics = plateforme humanoïde avec Samsung Electronics comme actionnaire de référence. Robots collaboratifs (série RB), robot mobile à double bras (RB-Y1). CA 2025 ₩34,1 Md, résultat opérationnel -₩2,5 Md (perte), capitalisation ~₩16,2 Bn. PSR 2025 476× — le CA 2027 devra atteindre ~₩330 Md et le bénéfice net ~₩63 Md pour s’aligner sur les multiples de Robotis.
- Pourquoi Rainbow vaut 3× plus malgré un CA plus faible et des pertes. Samsung Electronics détient désormais 35% en tant qu’actionnaire de référence. Le marché valorise « la stratégie robotique de Samsung = le CA futur de Rainbow ».
- Lecture comparative. Robotis est plus vérifiable — les bénéfices arrivent déjà, la trajectoire de croissance jusqu’en 2027 est chiffrée, et la compression des multiples est faisable. Rainbow offre une optionnalité plus large, mais nécessite une multiplication par 10 du CA en 2 ans pour justifier la capitalisation actuelle, et ces chiffres ne sont pas encore visibles. Aucune des deux n’est bon marché.
1. D’abord — pourquoi ce qu’elles fabriquent est différent
1.1 Robotis — les « doigts et articulations » d’un robot
Le produit phare de Robotis est l’actionneur Dynamixel — le « moteur + réducteur + capteur + électronique en un seul module » qui anime les articulations d’un robot, comme détaillé dans la partie 1.
Pourquoi Robotis compte :
1. Plus de 20 ans de spécialisation dans les actionneurs
- \~98% du CA provient des actionneurs
- Taux d'intégration des composants maison supérieur à 90% (y compris les réducteurs)
2. Fabrique la « main du robot »
- HX5-D20 : main robotique à 20 degrés de liberté
- Détecte le toucher et la forme ; préhension de précision
- Peut tenir un œuf sans le casser, tourner une vis, saisir un tournevis
3. Extension du petit au grand format
- Existant : petits actionneurs (Dynamixel X / P / Y)
- Nouveau : grands actionneurs pour la partie inférieure de l'humanoïde (Dynamixel Q = QDD)
- Le QDD vise une production de 200 000 unités dès le 4T26 dans la nouvelle usine en Ouzbékistan
Pourquoi la « main du robot » est cruciale : la partie 1 citait les « doigts » comme le problème n°2 parmi « les raisons pour lesquelles les humanoïdes sont difficiles ». Pour remplacer l’humain sur un plancher d’usine, des mains capables de saisir, pivoter, insérer, appuyer et assembler comptent davantage que la marche. Robotis se situe directement sur ce goulot d’étranglement.
1.2 Rainbow Robotics — le « corps entier » d’un robot
Rainbow Robotics est une société de plateforme robotique qui conçoit et fabrique des robots complets. Issue du groupe de recherche KAIST HUBO, c’est la marque d’humanoïdes coréenne la plus reconnue.
Produits phares :
1. Série RB (robots collaboratifs)
- Bras robotiques travaillant aux côtés des humains
- Motorisation, encodeurs, freins et contrôleurs entièrement maison
- Certification de sécurité internationale (TÜV SÜD)
2. RB-Y1 (robot mobile à double bras)
- Base mobile à roues + haut du corps humanoïde à double bras
- Charge utile 3 kg par bras, 24 degrés de liberté au total
- Applications logistique, services, plancher d'usine
3. RB-Y2 (robot industriel à double bras) — en développement
- Charge utile plus élevée, ciblant les lignes de fabrication
4. Relation avec Samsung Electronics
- Samsung a exercé son option d'achat fin 2024, sécurisant une participation de 35% (actionnaire majoritaire)
- Un Bureau de robotique du futur a été créé en interne chez Samsung
- Des robots doivent être déployés dans les opérations semiconducteurs, écrans, électroménager et logistique de Samsung
1.3 Résumé en une ligne
Robotis : « pièces » de robot — fabrique articulations et doigts
les actionneurs peuvent équiper de nombreux autres fabricants de robots
analogie : un équipementier moteurs et transmissions
Rainbow : « produit fini » robot — conçoit et assemble des robots complets
a Samsung comme grand client derrière elle
analogie : une startup EV dans laquelle Samsung a investi
Les pièces de Robotis peuvent équiper de nombreux robots.
Les robots de Rainbow dépendent du succès de Rainbow elle-même.
2. Les chiffres — l’étendue de l’écart
Données au 12 mai.
| Élément | Robotis | Rainbow Robotics |
|---|---|---|
| Cours | ₩345 000 | ₩837 000 |
| Capitalisation boursière | ~₩5,1 Bn | ~₩16,2 Bn |
| CA 2025 | ₩38,9 Md | ₩34,1 Md |
| Résultat opérationnel 2025 | +₩3,4 Md (bénéfice) | -₩2,5 Md (perte) |
| Marge opérationnelle 2025 | ~8,7% | ~-7,3% |
| PSR 2025 | ~130× | ~476× |
| CA 2026E | ₩64,0 Md | Non vérifié (est. ₩130-210 Md nécessaire) |
| Résultat opérationnel 2026E | ₩9,0 Md | ₩32,0 Md (consensus) |
| PSR 2026E | 79× | 78-130× (selon hypothèse de CA) |
| PER 2026E | 496× | ~518× |
| CA 2027E | ₩101,0 Md | Non vérifié (est. ₩330 Md nécessaire) |
| PSR 2027E | 50× | Non vérifié |
| PER 2027E | 264× | Non vérifié |
| Position dans la chaîne de valeur | Composants (actionneurs) | Produit fini (plateforme) |
| Prime principale | Actionneurs pure-play | Samsung Electronics actionnaire de référence |
| Principaux clients | LG Electronics (2e actionnaire), fabricants de robots mondiaux | Samsung Electronics (actionnaire majoritaire) |
| Croissance CA 2025 | +30% | +76% |
Vérifications croisées :
- PSR Robotis = ₩5,06 Bn / ₩38,9 Md = ~130× ✓
- PSR Rainbow = ₩16,24 Bn / ₩34,1 Md = ~476× ✓
2.1 Ce que le tableau révèle
La capitalisation de Rainbow est 3,2× supérieure, mais son CA est inférieur et la société est déficitaire. CA Robotis ₩38,9 Md > CA Rainbow ₩34,1 Md. Robotis est rentable, Rainbow est déficitaire. Pourtant : capitalisation Robotis ₩5,1 Bn < Rainbow ₩16,2 Bn.
Le facteur qui produit cet écart tient en un mot : Samsung. Samsung Electronics détient 35% en tant qu’actionnaire de référence, et la stratégie de déploiement des robots Rainbow dans les opérations semiconducteurs, écrans, électroménager et logistique de Samsung est déjà dans les cours.
En simplifiant :
- Cours Robotis = bénéfices actuels + anticipation de croissance des actionneurs
- Cours Rainbow = anticipation que Samsung réussisse dans la robotique
3. Robotis — les bénéfices commencent à se matérialiser
3.1 Pourquoi le retour à la rentabilité est important
La partie 1 soulignait que « parmi les 28 sociétés coréennes cotées liées à la robotique, seules 3 ou 4 sont rentables ». Robotis en fait partie. CA 2025 ₩38,9 Md, résultat opérationnel ₩3,4 Md, marge opérationnelle ~8,7%.
Une société de robots rentable signifie « le modèle économique peut réellement gagner de l’argent ». La plupart des valeurs robotiques coréennes brûlent encore des liquidités en R&D, tandis que Robotis vend des actionneurs Dynamixel et génère de vrais flux de trésorerie.
3.2 Trajectoire de croissance à venir
Consensus extrait du rapport de Hana Securities (section Consensus Data) :
| Période | 2025 (réel) | 2026E | 2027E |
|---|---|---|---|
| CA | ₩38,9 Md | ₩64,0 Md (+65%) | ₩101,0 Md (+58%) |
| Résultat opérationnel | ₩3,3 Md | ₩9,0 Md | ₩20,0 Md |
| Marge opérationnelle | 8,5% | 14,1% | 19,8% |
| BPA | ~₩380 | ₩696 | ₩1 306 |
La dispersion entre courtiers est large. Samsung Securities retient ₩51 Md de CA 2026 (hypothèse conservatrice) ; Daol Investment & Securities ₩80 Md (hypothèse agressive). Le consensus médian à ₩64 Md se situe entre les deux. La variable déterminante est la rapidité à laquelle le QDD (Dynamixel Q) — l’actionneur grand format — monte en production de masse.
Pourquoi le QDD est crucial :
Dynamixel X / P / Y existants : petits actionneurs
→ Robots éducatifs / de recherche, mains robotiques, petites articulations
→ Déjà en vente et générant des flux de trésorerie
Dynamixel Q (QDD) : grands actionneurs
→ Taille, genoux, épaules de l'humanoïde — grandes articulations
→ Objectif 200 000 unités au 4T26 depuis l'usine en Ouzbékistan
→ Quand cette montée en cadence se produit, le CA progresse sensiblement
Analogie :
Existant = composants smartphone (petit marché mais stable)
QDD = composants VE (grand marché mais la production de masse est le verrou)
3.3 La demande existe ; l’offre est le goulot d’étranglement
Selon Hana Securities, les commandes d’actionneurs pour 2026 sont estimées à plus d'1 million d’unités. La production effective de 2025 était de 220 000 unités. La demande est là ; la capacité de production ne suit pas encore.
Objectifs de production 2026 :
- Dynamixel X / P / Y existants : 300 000 unités
- QDD nouveau : 200 000 unités (4T26, usine en Ouzbékistan)
- Total : ~500 000 unités
500 000 unités productibles face à plus d'1 million de commandes = demande suffisante, offre contrainte. Une structure analytique pas défavorable — si la production suit, les ventes suivront.
Mise en garde : la question de savoir si « 1 million de commandes » représente des bons de commande fermes ou des demandes de renseignements / expressions d’intérêt n’est pas divulguée. Cette distinction est importante.
3.4 Robotis — forces et faiblesses
| Forces | Faiblesses |
|---|---|
| Retour à la rentabilité — bénéfices en cours | Capitalisation ₩5,1 Bn sur CA ₩38,9 Md — PSR 130× est élevé |
| Pureté actionneur 98% — exposition directe à la demande robotique | La production de masse QDD n’a pas encore démarré |
| Main robotique (HX5-D20) — répond directement au goulot humanoïde | Possible concurrence tarifaire des fabricants chinois de QDD |
| LG Electronics 2e actionnaire — client grand compte sécurisé | Approvisionnement en moteurs externe — risque d’approvisionnement en terres rares |
| Taux d’intégration des composants maison 90%+ — compétitivité coûts | Nouvelle activité DataFactory encore en pré-revenus |
4. Rainbow Robotics — la grande option Samsung
4.1 Pourquoi Samsung est entré au capital
Samsung Electronics a exercé son option d’achat en décembre 2024 pour sécuriser une participation de 35% dans Rainbow Robotics — devenant ainsi l’actionnaire majoritaire. Samsung a également créé en interne un Bureau de robotique du futur.
Les raisons pour lesquelles Samsung s’engage dans la robotique ont été développées dans la partie 1 — « l’IA physique ». Samsung entend automatiser d’abord la fabrication (semiconducteurs, écrans), puis s’étendre au domaine résidentiel et au commerce.
Rainbow peut être l’exécuteur central de cette stratégie :
Feuille de route robotique Samsung (estimée) :
Phase 1 : automatisation des usines Samsung
→ RB-Y1/Y2 déployés dans les lignes d'assemblage semiconducteurs et écrans
→ Les robots Rainbow sécurisent Samsung comme client interne en premier
Phase 2 : logistique + services Samsung
→ Robots de service déployés dans les centres logistiques et magasins Samsung
Phase 3 : expansion vers le marché externe
→ La marque Samsung + la technologie Rainbow pénètre le marché mondial des robots
Le CA de Rainbow pourrait atteindre des milliers de milliards de wons si cette feuille de route se concrétise.
La capitalisation actuelle de ₩16 Bn intègre déjà une part substantielle de ce scénario.
4.2 Les revenus liés à Samsung — encore au stade initial
Jusqu’au 3T25, les achats de Samsung Electronics auprès de Rainbow Robotics totalisaient environ ₩6,9 Md. En annualisant, cela représente environ ₩10 Md de revenus liés à Samsung.
Pour une société dont la capitalisation est de ₩16,2 Bn, ~₩10 Md de revenus provenant de son principal actionnaire = encore au stade de test / pilote. La phase où Samsung passe des commandes en volume important — des centaines à des milliers de robots dans de vraies usines — n’est pas encore arrivée.
La position réelle de Rainbow :
Capitalisation : ₩16,2 Bn → valorisée sur « Samsung va réussir dans la robotique »
CA : ₩34,1 Md → encore au « stade des premières livraisons »
Revenus liés à Samsung : \~₩10 Md → « démarré mais faible »
Pour combler l'écart :
→ Les revenus liés à Samsung doivent passer à des centaines de milliards de wons annuels
→ Des clients externes doivent également arriver
→ Le résultat opérationnel doit devenir positif
Ces trois éléments sont actuellement des « possibilités », pas des « confirmations ».
4.3 Rainbow — forces et faiblesses
| Forces | Faiblesses |
|---|---|
| Samsung Electronics actionnaire de référence (35%) — client stratégique sécurisé | Capitalisation ₩16,2 Bn sur CA ₩34,1 Md — PSR 476× est extrême |
| Héritage KAIST HUBO — algorithmes de locomotion et de contrôle | Pertes opérationnelles persistantes — pas encore rentable |
| Développement de composants clés en interne — avantage coût revendiqué | Revenus liés à Samsung ~₩10 Md — stade pilote |
| RB-Y1 à un niveau opérationnel sur le terrain | Expansion aux clients externes incertaine |
| Site de fabrication de Sejong en préparation | Rendement / taux d’utilisation Sejong encore à valider |
5. Comparatif — laquelle est la plus vérifiable
5.1 Comparaison centrale
| Élément | Robotis | Rainbow | Avantage |
|---|---|---|---|
| Bénéfices | Rentable, marge opérationnelle 8,7% | Déficitaire | Robotis |
| Croissance du CA | +30% | +76% | Rainbow |
| PSR 2025 | 130× | 476× | Robotis |
| PSR 2026E | 79× | 78-130× (est.) | Robotis (chiffre ferme) |
| PSR 2027E | 50× | Non vérifié (nécessite ₩330 Md de CA) | Robotis |
| PER 2026E | 496× | ~518× | comparable ; Robotis offre une meilleure visibilité |
| PER 2027E | 264× | Non vérifié (nécessite ~₩63 Md de RN) | Robotis |
| Client principal | LG Electronics (2e actionnaire) | Samsung Electronics (actionnaire majoritaire) | Rainbow |
| Vérifiabilité | Élevée (commandes, production, marges suivables) | Faible (dépend de la stratégie interne Samsung) | Robotis |
| Levier sectoriel | Composants → pour de nombreux robots | Produit fini → dépend du succès de Rainbow | Robotis |
| Taille de l’option | Moyenne (marché des actionneurs) | Très grande (stratégie robotique globale Samsung) | Rainbow |
| Fossé technologique | 20 ans d’actionneurs, main robotique, intégration composants | Algorithmes de locomotion, composants maison, client captif Samsung | Comparable |
5.2 Deux configurations analytiques radicalement différentes
Suivre Robotis =
tester « croissance de la demande d'actionneurs → concrétisation du CA »
→ Vérifiable : prises de commandes, production, prix moyen, marge — trimestriellement
→ Diversifiable sur plusieurs clients (LG, Tesla, Unitree, etc.)
Suivre Rainbow =
tester « Samsung réussit dans la robotique »
→ Difficile à vérifier : la stratégie interne Samsung est communiquée sélectivement
→ Concentré sur Samsung
→ Très important si ça fonctionne ; longue attente en cas de retard
Analogie automobile : Robotis est l’équipementier à la Bosch qui fournit moteurs et transmissions à plusieurs constructeurs — croît avec l’industrie. Rainbow est une startup VE dans laquelle Samsung a investi — énorme si ça fonctionne, perte de capital si ça échoue.
5.3 Lecture relative — Robotis offre une vérifiabilité supérieure
Trois raisons :
Première : les bénéfices arrivent déjà. Robotis est redevenu rentable ; selon les estimations sell-side, la marge opérationnelle 2026 pourrait atteindre ~15%. Rainbow reste déficitaire.
Deuxième : la vérification est possible. Robotis publie trimestre après trimestre « sur 1 million de commandes, combien ont été produites, à quel prix moyen, avec quelle marge ». Le chiffre « combien de robots Samsung a-t-il réellement commandé » à Rainbow est difficile à déterminer de l’extérieur.
Troisième : la charge de valorisation est moindre avec une trajectoire de compression visible. Le PSR Robotis 2026E à 79× → 2027E à 50× montre une trajectoire de compression des multiples. Pour Rainbow, le calcul du PSR 2026E nécessite une hypothèse de CA ; pour 2027E, il n’existe pas de consensus public. La visibilité diffère.
Note : « Robotis est plus vérifiable » ≠ « Robotis est bon marché ». Les deux sont chères. Robotis à PSR 2027E 50×, PER 264× exige encore que le CA atteigne ₩101 Md et la marge opérationnelle 20% pour être justifié.
6. Juste valeur — ce que les chiffres montrent
6.1 Robotis — consensus solide, chiffres visibles jusqu’en 2027
Consensus sell-side (rapport Hana Securities, section Consensus Data) :
| Période | 2025 (réel) | 2026E | 2027E |
|---|---|---|---|
| CA | ₩38,9 Md | ₩64,0 Md | ₩101,0 Md |
| Croissance CA | +30% | +65% | +58% |
| Résultat opérationnel | ₩3,3 Md | ₩9,0 Md | ₩20,0 Md |
| Marge opérationnelle | 8,5% | 14,1% | 19,8% |
| BPA | ~₩380 | ₩696 | ₩1 306 |
Au cours actuel de ₩345 000 :
| Base | PSR | PER |
|---|---|---|
| 2025 (réel) | 130× | ~910× |
| 2026E | 79× | 496× |
| 2027E | 50× | 264× |
Vérifications croisées : PER 2026E = 345 000 / 696 = 495,7× ✓ ; PER 2027E = 345 000 / 1 306 = 264,2× ✓
Lecture : le PER 2026 à 496× est extrême, mais la progression vers un PER 2027 de 264× et un PSR de 50× montre une trajectoire de compression des multiples. Le CA passant de 640 à 1 010 Md de wons et la marge de 14% à 20% soutient un positionnement « composants à forte croissance ».
Variables clés à surveiller : le CA 2026 doit dépasser ₩60 Md, et la marge opérationnelle doit se maintenir au-dessus de 14%.
Objectif de cours moyen sell-side ~₩317 000 ; point haut (Daol Investment & Securities) ₩435 000. Le cours actuel de ₩345 000 dépasse déjà l’objectif moyen.
6.2 Rainbow Robotics — consensus rare ; raisonnement par l’envers
Le problème de Rainbow est l’absence de consensus fiable. Ce qui est confirmable, c’est le résultat opérationnel 2026E de ₩32,0 Md (FnGuide) ; le CA 2026 et les chiffres 2027 n’ont pas de consensus public.
Il faut donc raisonner en sens inverse : quelle doit être la performance pour justifier la capitalisation actuelle.
Raisonnement inverse 2026 — quel CA est nécessaire pour produire un résultat opérationnel de ₩32,0 Md :
| Marge opérationnelle supposée | CA 2026 requis | Croissance vs. 2025 | PSR implicite à la capitalisation actuelle |
|---|---|---|---|
| 15% | ₩213,3 Md | +525% | 78× |
| 20% | ₩160,0 Md | +369% | 104× |
| 25% | ₩128,0 Md | +275% | 130× |
Une croissance du CA de 4 à 6× en un an depuis ₩34,1 Md (2025). Pratiquement impossible sans revenus liés à Samsung à grande échelle.
Le PER 2026E à partir de la capitalisation actuelle est d’environ 518× (₩16,6 Bn / RN estimé). Il semble comparable au PER 2026E de Robotis (496×), mais les estimations de CA / résultat opérationnel sous-jacentes de Robotis sont solides, tandis que la visibilité du CA de Rainbow est faible.
6.3 Le calcul d’alignement 2027
Les multiples 2027 de Robotis sont PSR 50×, PER 264×. Ce que Rainbow doit produire en 2027 pour s’aligner :
| Référence | Chiffre requis pour Rainbow |
|---|---|
| PSR 2027E Robotis (50×) | CA ~₩330 Md |
| PER 2027E Robotis (264×) | RN ~₩63 Md |
Vérifications croisées : ₩16,6 Bn / 50 = ₩332 Md de CA ✓ ; ₩16,6 Bn / 264 = ₩62,9 Md de RN ✓
Rainbow a besoin d’un CA de ₩330 Md et d’un RN de ₩63 Md en 2027 pour s’aligner sur les multiples de Robotis. Cela représente une croissance d’environ 10× depuis ₩34,1 Md en 2 ans — soit environ +211% annualisé.
Pas impossible — Samsung devrait commander des milliers de robots. Mais ce chiffre n’est nulle part encore visible.
6.4 Grille de prix par scénario
Robotis :
| Scénario | CA 2027 | PSR appliqué | Cours implicite | Vs. cours actuel |
|---|---|---|---|---|
| Baissier (retards de production) | ₩80 Md | 35× | ~₩190 000 | -45% |
| Central (consensus réalisé) | ₩101 Md | 45× | ~₩310 000 | -10% |
| Haussier (succès QDD) | ₩130 Md | 50× | ~₩440 000 | +28% |
Rainbow Robotics :
| Scénario | Valeur activité de base | Valeur option Samsung | Total | Cours implicite | Vs. cours actuel |
|---|---|---|---|---|---|
| Baissier | ₩2,0 Bn | ₩3,0 Bn | ₩5,0 Bn | ~₩255 000 | -70% |
| Central | ₩4,8 Bn | ₩6,0 Bn | ₩10,8 Bn | ~₩550 000 | -34% |
| Haussier | ₩10,0 Bn | ₩8,0 Bn | ₩18,0 Bn | ~₩920 000 | +10% |
Objectif de cours moyen sell-side : Robotis ~₩317 000, Rainbow ~₩580 000. Les deux se traitent actuellement au-dessus de l’objectif de cours moyen.
6.5 Structure asymétrique — le cœur de l’analyse
Robotis :
→ Scénario central : -10% (légèrement cher)
→ Scénario haussier : +28%
→ Scénario baissier : -45%
→ Potentiel haussier et baissier similaires — asymétrie neutre
Rainbow :
→ Même le scénario haussier : seulement +10%
→ Retour au scénario central : -34%
→ Scénario baissier : -70%
→ Potentiel baissier 3 à 7× le potentiel haussier — asymétrie défavorable
Rainbow se trouve dans une structure où même la réalisation de l’option Samsung dans le meilleur cas ne laisse que +10% de potentiel haussier, tandis qu’un retour au scénario central implique -34%. Numériquement, c’est défavorable pour une entrée nouvelle.
6.6 La phrase qui résume tout
Robotis : chère, mais une trajectoire de compression des multiples est visible jusqu'en 2027.
Rainbow : pour justifier la capitalisation actuelle, nécessite une croissance 10× du CA
et \~₩63 Md de RN en 2 ans.
Ces chiffres ne sont pas encore officiellement visibles.
7. Ce qu’il faut vérifier ensuite
7.1 Robotis — vérification par les résultats
| Élément | Fenêtre | Pourquoi c’est important |
|---|---|---|
| Résultats 1T | ce mois / prochain | La croissance du CA et la marge opérationnelle se maintiennent-elles ? |
| Démarrage de la production en masse QDD | 4T 2026 | Production de masse grand format = le seuil de hausse du CA |
| Mise en service de l’usine en Ouzbékistan | Octobre 2026~ | Cœur de l’expansion de capacité |
| Réalité des commandes à 1 million d’unités | résultats trimestriels | Bons de commande fermes ou niveau enquêtes ? |
| CA de la main robotique (HX5-D20) | résultats trimestriels | Produit de démonstration ou produit commercial ? |
7.2 Rainbow Robotics — vérification via Samsung
| Élément | Fenêtre | Pourquoi c’est important |
|---|---|---|
| Échelle des revenus liés à Samsung | rapport semestriel | Le niveau ₩10 Md s’élargit-il à des centaines de Md ? |
| Déploiement terrain du RB-Y2 | 2e semestre 2026 | Vraie ligne d’usine, ou démonstration seulement ? |
| Retour à la rentabilité opérationnelle | résultats trimestriels | L’activité peut-elle réellement gagner de l’argent ? |
| Mise en service du site de Sejong | 2e semestre 2026~ | Validation de la capacité de production en masse |
| Expansion vers les clients externes | en continu | Réduction de la concentration Samsung ? |
8. Conclusion
Robotis et Rainbow Robotics sont toutes deux des symboles de la robotique coréenne. Mais analytiquement, ce sont des structures entièrement différentes.
Robotis est un « équipementier dont les bénéfices ont commencé à arriver ». Retour à la rentabilité opérationnelle, commandes d’actionneurs en croissance, montée en cadence du QDD sur le point d’élever le CA d’un palier. Chère mais vérifiable sur les chiffres.
Rainbow Robotics est une « société valorisée sur une grande option Samsung ». Le succès de Samsung dans la robotique ferait de Rainbow un succès. Mais le cours actuel a déjà intégré une large part de ce succès. Même le scénario haussier n’offre que +10% ; un retour au scénario central implique -34%.
Entre les deux, Robotis offre une vérifiabilité supérieure. Mais Robotis à ₩345 000 se traite encore au-dessus de son cours implicite dans le scénario central (₩310 000). L’approche analytique la plus rigoureuse consiste à suivre les résultats du 1T sur la croissance du CA + la marge opérationnelle, puis la progression du QDD.
La robotique coréenne reste une « industrie d’anticipations ». La fenêtre analytique la plus claire s’ouvre là où l’anticipation se convertit en bénéfices. Et cette fenêtre est plus susceptible de s’ouvrir chez Robotis en premier.
FAQ
Q : Laquelle est la meilleure entreprise, Robotis ou Rainbow ? R : La qualité de l’activité est une question différente. Les deux sont des symboles de la robotique coréenne avec des capacités techniques crédibles. La « plus vérifiable » est Robotis — finances redevenues positives, commandes / production / marge suivables trimestriellement, trajectoire de compression des multiples visible jusqu’en 2027. Rainbow a l’option plus large mais une vérifiabilité plus faible.
Q : Pourquoi Rainbow vaut-elle 3× Robotis en capitalisation ? R : Samsung Electronics est l’actionnaire majoritaire (35%). Le marché valorise « la stratégie robotique de Samsung = le CA futur de Rainbow ». Robotis a actuellement un CA plus élevé (₩38,9 Md vs ₩34,1 Md) et est rentable, mais la capitalisation de Rainbow (₩16,2 Bn) dépasse celle de Robotis (₩5,1 Bn).
Q : PSR 79× et PER 496× — cela peut-il jamais se justifier ? R : Extrême selon les normes du marché coréen. Dans les thèmes à forte croissance (robotique, IA), une croissance rapide du CA peut naturellement comprimer les multiples. La trajectoire de Robotis vers un PSR 2027 de 50× / PER 264× est visible si le CA atteint ₩101 Md et la marge opérationnelle 20%.
Q : Et si Rainbow n’atteint pas ₩330 Md de CA en 2027 ? R : Le marché repositionne le multiple. Le scénario baissier (CA <₩100 Md) implique une capitalisation ~₩5 Bn — potentiel baissier ~-70% sur le cours actuel. Une réalisation partielle de l’option Samsung pourrait la ramener au scénario central (capitalisation ₩10,8 Bn, -34%).
Q : Les « commandes à 1 million d’unités » de Robotis sont-elles réelles ? R : C’est une estimation citée par Hana Securities. Le fait qu’elles représentent des bons de commande fermes ou des demandes de renseignements n’est pas divulgué. La vérification passe par l’augmentation effective des expéditions trimestrielles et des revenus. La production effective 2025 était de 220 000 unités.
Q : Pourquoi le QDD est-il si important ? R : Le Dynamixel existant (X/P/Y) adresse les petits marchés éducatifs / de recherche. Le QDD adresse les grandes articulations des humanoïdes (taille, genoux, épaules) — directement exposé au marché humanoïde au sens large, avec un prix moyen sensiblement plus élevé. Objectif 200 000 unités au 4T26 dans l’usine en Ouzbékistan.
Q : Samsung pourrait-il acquérir entièrement Rainbow ? R : Possible mais pas officiellement confirmé. Une montée en puissance de Samsung au-delà de ses 35% ou une consolidation complète de Rainbow serait un catalyseur majeur. Mais la prime impliquée par un scénario d’offre publique est difficile à anticiper pour le marché.
Q : Si l’on doit choisir une valeur robotique, quelle est la recommandation analytique ? R : Les recommandations définitives ne sont pas appropriées. La partie 1 sur la chaîne de valeur a couvert les équipementiers (SPG, Robotis, HL Mando, Samsung Electro-Mechanics, LG Innotek, Hyundai Mobis) où une activité de base solide amortit le risque lié à l’option robotique. Les valeurs pures robotiques supportent une charge de valorisation plus élevée. Analytiquement, les structures « activité de base + option robotique » sont plus faciles à vérifier que les structures « option robotique seule ».
Cet article est destiné à des fins de recherche et d’information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données de Robotis font référence aux rapports de Samsung Securities, Hana Securities, Daol Investment & Securities, KB Securities, IBK Investment & Securities et Eugene Investment & Securities. Les chiffres 2026E/2027E de Robotis (CA ₩64,0/₩101,0 Md, résultat opérationnel ₩9,0/₩20,0 Md, BPA ₩696/₩1 306) font référence à la section Consensus Data du rapport de Hana Securities. Le résultat opérationnel 2026E de Rainbow Robotics de ₩32,0 Md fait référence au consensus FnGuide ; le CA 2026E et les chiffres 2027E sont sans consensus public. Le « raisonnement inverse sur les bénéfices requis » de Rainbow est une estimation analytique qui applique les multiples de Robotis à la capitalisation actuelle de Rainbow. Les cours reflètent les données du Maeil Business Newspaper (12 mai). Les détails de la stratégie robotique de Samsung sont communiqués sélectivement. Les deux valeurs sont des actions thématiques à multiples élevés avec une volatilité accrue. Robotis a reçu un avis de désignation en tant que valeur sous surveillance d’investissement le 12 mai. L’analyse peut se révéler erronée. Données arrêtées au 12 mai 2026 KST.
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.