Samsung Electro-Mechanics (009150) : L'objectif de cours à 1,3 M KRW de Mirae Asset et le cadre de revalorisation MLCC/FC-BGA

Mirae Asset a relevé son objectif de cours sur Samsung Electro-Mechanics de 530 000 KRW à 1,3 million KRW en appliquant un multiple de 37x au BPA 2028E. La vraie question n'est pas l'objectif en lui-même, mais de savoir si le marché est prêt à accepter un multiple de pénurie style 2017 pour le cycle actuel de MLCC serveurs IA et FC-BGA.

Lectures associées : Hub PCB IA et substrats, Revalorisation infrastructure IA de Samsung Electro-Mechanics, Thèse PCB IA et substrats et Écosystème PCB IA coréen : 10 entreprises.

Mirae Asset Securities a relevé son objectif de cours sur Samsung Electro-Mechanics de 530 000 KRW à 1,3 million KRW. Le chiffre paraît spectaculaire, mais le mécanisme est simple : on déplace l’année de référence de la valorisation de 2026 à 2028 et on applique un PER de 37x, que Mirae Asset rattache à la phase initiale du cycle de pénurie MLCC de 2017.

Il s’agit donc moins d’une révision classique des bénéfices que d’une révision du cadre de valorisation. Le débat central est le suivant : Samsung Electro-Mechanics doit-elle encore être lue comme une société cyclique de composants électroniques, ou la demande en MLCC pour serveurs IA et en FC-BGA l’a-t-elle fait basculer dans la catégorie des goulots d’étranglement de l’infrastructure IA ?


En résumé

  1. Le calcul de Mirae Asset repose sur un BPA 2028E de 34 764 KRW multiplié par 37x, soit 1 286 268 KRW, arrondi à 1,3 million KRW.
  2. Le multiple de 37x est l’hypothèse clé. Ce n’est pas un multiple de cycle normal ; c’est un multiple de pic de pénurie emprunté au contexte du cycle de pénurie MLCC de 2017.
  3. Au cours de clôture du 7 mai 2026 à 917 000 KRW, Samsung Electro-Mechanics se négocie déjà à 26,4x ce BPA 2028E — au-dessus du cadre d’un cycle haussier ordinaire d’environ 25x et proche du cadre de pic de pénurie 2018 à 28x.
  4. Des signaux de pénurie sont visibles : certains délais de livraison MLCC seraient de 20 à 24 semaines contre 10 semaines en temps normal, le taux d’utilisation MLCC au T2 2026 serait d’environ 95 %, et la couverture de stocks serait citée autour de 4 semaines contre 6 semaines habituellement.
  5. Le FC-BGA constitue le levier structurel. Mirae Asset a relevé son hypothèse de prix de vente moyen (ASP) FC-BGA de 13 %, et le résultat opérationnel des solutions de packaging est anticipé en forte croissance composée jusqu’en 2030.
  6. Le titre n’est plus ignoré du marché. Hana, NH, Meritz, iM, KB et Mirae Asset ont tous rejoint la fourchette d’objectifs de cours comprise entre 1,0 et 1,3 million KRW. La question qui reste ouverte est de savoir quelle proportion du multiple de pénurie est déjà intégrée dans le cours.

1. Ce que représente concrètement 1,3 million KRW

La formule de calcul de l’objectif de cours est simple :

Objectif de cours = BPA 2028E x PER cible
                  = 34 764 KRW x 37,0
                  = 1 286 268 KRW
                  = environ 1,3 million KRW

L’arithmétique n’est pas la thèse. La thèse repose sur deux choix :

ParamètreChoix de Mirae AssetPourquoi c’est important
Année de référence des bénéficesBPA 2028EAnticipe la contribution de la capacité FC-BGA au Vietnam et le basculement du mix vers les serveurs IA
MultiplePER 37xImporte le multiple de début de pénurie MLCC de 2017 dans le cycle actuel MLCC IA/FC-BGA

Déplacer la base de bénéfices de 2026 à 2028 est déjà un changement majeur. Le profil de BPA de Mirae Asset, tel que rapporté par la couverture locale, implique approximativement :

AnnéeBPACroissance
20259 099 KRWn/a
2026E16 914 KRW+86 %
2027E24 555 KRW+45 %
2028E34 764 KRW+42 %

Utiliser le BPA 2028 plutôt que le BPA 2026 double presque le dénominateur de bénéfices. Appliquer 37x à ce dénominateur transforme une révision haussière des bénéfices en un appel à la revalorisation du multiple.

La question pour les investisseurs n’est donc pas « 1,3 million KRW est-il possible ? ». Une meilleure question serait : « Quelles conditions doivent être réunies pour qu’un multiple de 37x sur les bénéfices 2028 devienne acceptable ? »


2. Le multiple de 37x est au cœur du débat

Le cadre historique de PER rapporté par Mirae Asset peut se résumer ainsi :

CadrePERInterprétation
Moyenne sur 10 ans15xCadre normal long terme pour un fabricant de composants électroniques
+1 écart-type19xCycle haussier plus solide, mais toujours ordinaire
+2 écarts-types25xBande haute d’un cycle ordinaire
Pic du cycle haussier 202122xReprise post-Covid et cycle des composants
Pic de pénurie 201828xPic du cycle de pénurie MLCC
Phase initiale de la pénurie 201737xMarché anticipant la pénurie avant que les bénéfices correspondants ne soient pleinement visibles

Le multiple de 37x n’est pas un chiffre neutre. Il signifie que Samsung Electro-Mechanics entre dans un cycle de pénurie suffisamment similaire à celui de 2017 pour que le marché paye à nouveau un multiple de pic de pénurie avant que l’intégralité des bénéfices ne se soit matérialisée.

C’est peut-être juste. C’est peut-être aussi trop agressif. Un multiple de 37x sur une société dont la moyenne sur 10 ans est plutôt à 15x exige un contexte très précis : offre tendue, pouvoir de fixation des prix visible, prépaiements ou engagements de volumes de la part des clients, et expansion des marges qui résiste à plus d’un trimestre.

C’est pourquoi cet article doit être lu comme un cadre conditionnel de revalorisation, non comme une caution mécanique à l’objectif de cours.


3. Où se situe déjà le cours actuel

Samsung Electro-Mechanics a clôturé à 917 000 KRW le 7 mai 2026 selon le snapshot de marché du Research OS local. Rapporté au même BPA 2028E de 34 764 KRW, ce cours implique :

PER implicite actuel = 917 000 / 34 764 = 26,4x

Le tableau de scénarios se présente comme suit :

ScénarioPERCours impliciteÉcart par rapport à 917 000 KRW
Scénario pessimiste, BPA -20 % et 19x19xenviron 528 000 KRW-42 %
Cycle haussier style 202122xenviron 765 000 KRW-17 %
Bande haute du cycle ordinaire25xenviron 869 000 KRW-5 %
Clôture actuelle26,4x917 000 KRW0 %
Pic de pénurie 201828xenviron 973 000 KRW+6 %
Cadre Mirae Asset37xenviron 1 286 000 KRW+40 %

C’est le point pratique le plus important. Le titre ne valorise plus Samsung Electro-Mechanics comme une simple reprise de composants dans un cycle ordinaire. À 917 000 KRW, le cours dépasse déjà la bande haute du cycle normal et se rapproche du cadre de pic de pénurie 2018.

Pour aller plus loin, la revalorisation dépend moins de « les bénéfices s’améliorent » et davantage de « le marché accepte un multiple de pénurie à 37x ».


4. Les signaux de pénurie sont-ils réels ?

Les indicateurs de pénurie cités dans les flux de rapports locaux sont significatifs :

IndicateurNiveau normalNiveau actuel rapportéInterprétation
Certains délais de livraison MLCCenviron 10 semaines20 à 24 semainesLe délai a approximativement doublé
Taux d’utilisation MLCC T2 2026non préciséenviron 95 %Proche de la pleine capacité
Couverture de stocksenviron 6 semainesenviron 4 semainesLes stocks se réduisent

Ce sont des signaux de pénurie valides. Les délais s’allongent, le taux d’utilisation monte et les stocks baissent. Cette combinaison ouvre la voie à des hausses de prix.

Mais les formulations comptent. Le commentaire sur les délais de livraison porte sur certains produits MLCC mondiaux, pas nécessairement sur toutes les catégories MLCC. Les MLCC pour serveurs IA peuvent être en tension pendant que les MLCC informatiques grand public restent moins contraints. Cette distinction est importante, car le cycle de pénurie de 2017 était large. Celui de 2026 pourrait être davantage circonscrit aux serveurs IA.

L’annonce de résultats T1 2026 de Samsung Electro-Mechanics elle-même soutient la direction de la demande. La société a reporté un chiffre d’affaires consolidé T1 2026 de 3,2091 billions KRW et un résultat opérationnel de 280,6 milliards KRW, portés par la demande en serveurs IA, alimentation et réseaux. Elle a également indiqué que la demande de substrats FCBGA à forte valeur ajoutée pour l’IA, les serveurs et les réseaux devrait rester robuste au T2.

Cela suffit à confirmer que le levier infrastructure IA est réel. Cela ne suffit pas à supposer que l’ensemble du marché MLCC est déjà redevenu celui de 2017.


5. Les hausses de prix MLCC sont le facteur décisif

La logique haussière de Mirae Asset repose fortement sur la tarification des MLCC pour serveurs IA. L’analyse de sensibilité rapportée encadre l’impact sur le résultat opérationnel approximativement comme suit :

Hausse du prix des MLCC serveurs IAImpact RO 2026EImpact RO 2027EMarge opérat. composants 2026EMarge opérat. composants 2027E
Base, sans hausse de prixn/an/a15,2 %16,3 %
+15 %100,8 Mds KRW184,5 Mds KRW16,8 %18,9 %
+20 %134,4 Mds KRW245,9 Mds KRW17,4 %19,8 %
+25 %168,0 Mds KRW307,4 Mds KRW17,9 %20,7 %

C’est pourquoi le T2 2026 est décisif. Si les ASP des MLCC serveurs IA commencent à évoluer de façon visible, le multiple de pénurie devient plus facile à défendre. Si le taux d’utilisation est élevé mais que la transmission sur les prix est plus lente, le cadre à 37x devient plus fragile.

Le marché a déjà payé pour une partie de la thèse de renchérissement. Il a désormais besoin de preuves que cette hausse n’est pas qu’une hypothèse sell-side.


6. Le FC-BGA est le levier structurel

Le MLCC est le signal de pénurie. Le FC-BGA est le signal structurel sur les substrats IA.

Mirae Asset aurait relevé son hypothèse d’ASP FC-BGA de 13 %. La logique est que les matières premières restent tendues, que les principaux fournisseurs sont en rupture de stock, et que les clients sont prêts à soutenir les capacités via des prépaiements, des discussions sur les volumes et des négociations tarifaires.

Cette dernière formulation mérite d’être maniée avec précaution. Le « soutien des clients » est différent de garanties d’achat contraignantes et entièrement divulguées. Les données publiques disponibles ne permettent pas de vérifier l’ampleur, la durée ou le caractère exécutoire de ces arrangements. L’interprétation prudente est que le comportement des clients est encourageant, mais que l’intégralité de l’expansion des capacités ne doit pas être traitée comme un risque nul.

La direction reste néanmoins importante pour la thèse plus large sur le PCB IA coréen. Si Samsung Electro-Mechanics peut relever ses hypothèses d’ASP FC-BGA de 13 %, cela constitue un signal fort pour le reste de l’écosystème coréen des substrats :

Acteur coréenSignal
Daeduck ElectronicsL’exposition FC-BGA et MLB bénéficie si les prix restent fermes
Korea CircuitL’option FC-BGA prend de la valeur si la demande en substrats haut de gamme persiste
Isu PetasysLa demande MLB pour réseaux IA reste un goulot d’étranglement parallèle
Doosan Electronic BGLe pouvoir de fixation des prix des CCL haut de gamme est soutenu par la tension en aval sur les substrats
Kolon Industries et PamicellLa demande de matériaux à faibles pertes devient plus durable si la tension sur les CCL persiste

C’est pourquoi ce rapport a une portée qui dépasse Samsung Electro-Mechanics. Il constitue l’une des confirmations large-cap les plus claires que les substrats IA passent du stade narratif à celui des prix, des investissements et des marges.


7. Le T1 2026 a été le premier point de contrôle comptable

Les résultats officiels T1 2026 de Samsung Electro-Mechanics :

PosteT1 2026
Chiffre d’affaires3,2091 Billions KRW
Résultat opérationnel280,6 Mds KRW
Croissance du CA+17 % en glissement annuel
Croissance du RO+40 % en glissement annuel

La couverture locale note également un coût exceptionnel de 71,4 Mds KRW lié à des indemnités de retraite, consécutif à des modifications de la comptabilisation de la base salariale. En excluant ce poste, le résultat opérationnel sous-jacent est évoqué autour de 351,4 Mds KRW, soit un niveau nettement plus solide que le chiffre publié.

Le résultat affiché valide déjà la demande. Le résultat ajusté valide plus clairement l’argument sur les marges. Le prochain point de contrôle consistera à vérifier si le T2 2026 montre :

Point de contrôlePourquoi c’est important
Réalisation tarifaire sur les MLCC serveurs IAConfirme que la pénurie peut se traduire en bénéfices, pas seulement en délais de livraison
ASP et marge FC-BGATeste l’hypothèse de +13 % d’ASP
Marge opérationnelle des solutions de packagingIndique si l’activité progresse vers des marges dans la fourchette moyenne-haute de deux chiffres
Détails des engagements clientsDistingue les investissements adossés à la demande des risques capex ordinaires

8. Le titre n’est plus ignoré du marché

L’objectif de 1,3 million KRW de Mirae Asset est le call le plus élevé, mais le reste du marché a également révisé à la hausse. Les objectifs de cours rapportés comprennent approximativement :

CourtierObjectif de cours
Hana Securities1,0 M KRW
NH Investment & Securities1,0 M KRW
Meritz Securities1,02 M KRW
iM Securities1,1 M KRW
KB Securities1,1 M KRW
Mirae Asset Securities1,3 M KRW

C’est important. Samsung Electro-Mechanics n’est plus un titre IA de deuxième rang passé sous les radars. Il a été découvert par le marché, et la valorisation reflète déjà une partie de cette découverte.

Les flux du 7 mai montrent également une configuration divisée : les investisseurs étrangers étaient vendeurs nets à hauteur d’environ 70,3 Mds KRW tandis que les institutionnels étaient acheteurs nets à hauteur d’environ 47,2 Mds KRW, selon le snapshot du Research OS local. Cela ne remet pas en cause la thèse, mais cela plaide contre une lecture de la position comme un pari directionnel consensuel sans nuance.


9. Qu’est-ce qui pourrait invalider le cadre à 37x ?

Le cadre haussier est clair. Les scénarios d’échec le sont aussi.

RisquePourquoi c’est important
La tension MLCC reste limitée à un segment étroitUne pénurie circonscrite mérite un multiple inférieur à une pénurie large style 2017
Les hausses de prix des MLCC serveurs IA tardent par rapport aux attentesLes délais de livraison ne se transforment pas automatiquement en marges
La hausse d’ASP FC-BGA est absorbée par les amortissements ou les coûts matièresUne croissance tirée par les investissements peut diluer les marges si la tarification ne suit pas
Les détails des prépaiements et du soutien en volumes des clients restent flousLe marché peut décôter la thèse capex si la qualité des contrats est incertaine
Le consensus devient unilatéralAvec la majorité des courtiers déjà constructifs, une déception peut se propager rapidement
Le BPA 2028E s’avère trop lointainTirer la valorisation deux ans en avant accroît la duration et le risque de prévision

La distinction la plus importante est celle entre une pénurie réelle et une pénurie déjà intégrée dans les cours. Les deux peuvent être vraies simultanément. La société peut traverser un solide cycle de composants IA pendant que le titre escompte déjà une large part du scénario.


Note de conclusion

L’objectif de cours à 1,3 million KRW de Mirae Asset sur Samsung Electro-Mechanics n’est pas simplement une révision haussière des bénéfices. C’est une affirmation sur le régime de marché. Cette affirmation est la suivante : Samsung Electro-Mechanics a basculé d’un cycle mobile/composants électroniques vers un cycle de goulots d’étranglement de l’infrastructure IA, et le marché peut valoriser ce cycle avec un multiple de pénurie MLCC style 2017.

Les éléments probants ne sont pas imaginaires. Samsung Electro-Mechanics a publié de solides résultats au T1 2026, la demande en serveurs IA et réseaux est visible, les hypothèses de prix FC-BGA ont progressé, et les données sur les délais de livraison, le taux d’utilisation et les stocks MLCC signalent une tension sur les produits haut de gamme.

Mais le cours a déjà évolué vers un cadre exigeant. À 917 000 KRW, le titre se négocie à environ 26,4x le BPA 2028E de Mirae Asset, au-dessus d’un multiple de cycle haussier ordinaire et proche d’un cadre de pic de pénurie 2018. La revalorisation restante exige que le marché accepte quelque chose de proche de 37x.

Pour la thèse plus large sur le PCB IA coréen, ce rapport est utile même si l’on n’adhère pas au plein multiple de 37x. Il confirme que le FC-BGA, le MLCC, les CCL et les matériaux à faibles pertes sont désormais discutés en termes de tarification, de capacités et de marges, et non plus seulement comme thème narratif. Cela renforce la logique du hub PCB IA, de Daeduck, Korea Circuit, Doosan Electronic BG, Kolon Industries et Pamicell comme maillons interconnectés d’un même goulot d’étranglement systémique.

La prochaine fenêtre de preuves est le T2 2026 : réalisation tarifaire sur les MLCC serveurs IA, ASP FC-BGA, marges des solutions de packaging et formulations plus concrètes des engagements clients. En attendant, l’interprétation la plus nette est la suivante : les fondamentaux se sont améliorés, les signaux de pénurie sont réels, et le titre exige désormais un multiple de pic de pénurie pour débloquer le dernier palier de l’objectif de cours de Mirae Asset.

Notes sur les sources : L’annonce officielle des résultats T1 2026 de Samsung Electro-Mechanics fait état d’un chiffre d’affaires de 3,2091 billions KRW et d’un résultat opérationnel de 280,6 milliards KRW, portés par la demande en serveurs IA, alimentation et réseaux. La couverture MoneyToday/Daum du rapport Mirae Asset du 6 mai cite l’objectif de 1,3 M KRW, le relèvement de 13 % de l’hypothèse d’ASP FC-BGA, le décalage de l’année de valorisation à 2028, des délais de livraison MLCC de 20 à 24 semaines, et le cadre 95 % d’utilisation / 4 semaines de stocks. Les données de marché du Research OS local confirment la clôture du 7 mai 2026 à 917 000 KRW.

Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.

Généré avec Hugo
Thème Stack conçu par Jimmy