<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>071050 on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/071050/</link><description>Recent content in 071050 on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Mon, 04 May 2026 07:18:32 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/071050/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Toss / Viva Republica IPO — Pourquoi la fourchette de valorisation honnête est $5B–$15B, et non simplement $10B : Anatomie neutre d'un événement de définition de coordonnée</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/toss-pre-listing-coordinate-definition-event-2026-05-03/</link><pubDate>Mon, 04 May 2026 00:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/toss-pre-listing-coordinate-definition-event-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Valeurs Financières Coréennes — Compoundage Capital &amp;amp; Rachats — Partie 7/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Partie 4 — Shinhan Financial : Transit entre deux sommets&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Partie 5 — Korea Investment Holdings : Cinquième coordonnée&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/" &gt;Partie 6 — KakaoBank : Le miroir de Korea Investment&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Partie 5&lt;/a&gt; représentait l&amp;rsquo;extrémité conservatrice de la « nouvelle définition de coordonnée » — l&amp;rsquo;entreprise définit, le marché escompte. La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/" &gt;Partie 6&lt;/a&gt; en était l&amp;rsquo;extrémité agressive — le marché valorise, l&amp;rsquo;entreprise suit. La Partie 7 — Viva Republica (maison mère de Toss) — va un cran plus loin : un &lt;strong&gt;cas pré-introduction en bourse où la coordonnée elle-même n&amp;rsquo;est pas encore comptablement fermée&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la première fois dans cette série qu&amp;rsquo;un ton d&amp;rsquo;« anatomie neutre », plutôt que constructif, constitue la position analytiquement honnête. Cette analyse refuse de désigner un unique « scénario de référence » — le spectre de prix possible s&amp;rsquo;étend de $5B à $15B, et traiter un point quelconque comme valeur par défaut serait une rupture de l&amp;rsquo;analyse.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Toss est le premier « événement de définition de coordonnée pré-introduction » de la série.&lt;/strong&gt; Les deux extrémités des Parties 5–6 (conservatrice et agressive) concernaient des sociétés déjà cotées. Toss ne possède encore ni PBR, ni PER, ni coût implicite des capitaux propres — ces paramètres sont déterminés par l&amp;rsquo;acte même de l&amp;rsquo;introduction en bourse.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les résultats consolidés 2025 montrent une première inflexion de rentabilité significative.&lt;/strong&gt; Chiffre d&amp;rsquo;affaires ₩2 698,3 Mds (+38,0 % en glissement annuel), résultat opérationnel ₩336,0 Mds (+270,3 %), résultat net ₩201,8 Mds (+846,7 %). Mais le résultat net groupe ₩201,8 Mds &amp;lt; résultat net de Toss Securities en standalone ₩333,9 Mds. &lt;strong&gt;La question que posera en premier le marché est de savoir si ce bénéfice provient d&amp;rsquo;un « levier opérationnel de plateforme » ou de la « solidité cyclique de Toss Securities ».&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cette analyse refuse de désigner un « scénario de référence ».&lt;/strong&gt; En tenant compte des cinq obstacles institutionnels d&amp;rsquo;une cotation américaine — F-1 public non encore déposé, décote ADR/FPI, exposition réglementaire financière coréenne, complexité de liquidité des actions secondaires, et décote standard de 30–40 % à l&amp;rsquo;introduction — le spectre possible s&amp;rsquo;étend de &lt;strong&gt;$5B à $15B&lt;/strong&gt;. &lt;strong&gt;Refuser de traiter un point quelconque comme valeur par défaut est la position analytiquement honnête.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le titre de Reuters « $10B+ » n&amp;rsquo;est qu&amp;rsquo;un point dans la zone haute.&lt;/strong&gt; Il n&amp;rsquo;est accessible que si les cinq obstacles institutionnels sont franchis, si le marché américain classe Toss comme une « super-application fintech » et si la marge opérationnelle de 50,5 % de Toss Securities est reconnue comme récurrente. &lt;strong&gt;Si ces sept conditions ne sont pas toutes réunies, le prix se dirige naturellement vers la fourchette $5–7B.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;inversion des quatre scénarios dans la matrice de la série révèle le spectre.&lt;/strong&gt; $5B (P/E ~36×, coût implicite des capitaux propres ~2,7 %) → $7B (~51×, ~2,0 %) → $10B (~73×, ~1,4 %) → $15B (~109×, ~0,9 %). &lt;strong&gt;Chaque scénario se situe en territoire plus agressif que n&amp;rsquo;importe laquelle des six autres sociétés de la série&lt;/strong&gt;, mais le point d&amp;rsquo;atterrissage réel dépend non seulement des fondamentaux de l&amp;rsquo;entreprise, mais aussi de &lt;strong&gt;quel marché et quelle classification la valorisent&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-la-conclusion-dabord--la-série-atteint-le-chapitre-de-l-événement-de-définition-de-coordonnée-"&gt;1. La conclusion d&amp;rsquo;abord — La série atteint le chapitre de l&amp;rsquo;« Événement de définition de coordonnée »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-évolution-des-dimensions-analytiques-de-la-série"&gt;1.1 Évolution des dimensions analytiques de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Résumé de l&amp;rsquo;évolution des dimensions analytiques de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dimension analytique&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;État de la coordonnée&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ton&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Parties 1–3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz / Kiwoom / KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Paysage de sommet&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Établi&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit entre deux sommets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cours&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nouvelle définition de coordonnée (extrémité conservatrice)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;entreprise tire le marché&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nouvelle définition de coordonnée (extrémité agressive)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le marché tire l&amp;rsquo;entreprise&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Constructif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 7 (cet article)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Viva Republica (Toss)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Événement de définition de coordonnée lui-même&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Déterminé par l&amp;rsquo;introduction&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Neutre&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En une ligne : &lt;strong&gt;la série a jusqu&amp;rsquo;ici suivi les « changements de coordonnées de sociétés déjà cotées » ; la Partie 7 introduit le premier cas où l&amp;rsquo;introduction elle-même décide de la coordonnée.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est aussi la première fois que la série adopte un ton « neutre » plutôt que constructif — lorsque le prix n&amp;rsquo;est pas encore déterminé, afficher un positionnement unilatéral brise la cohérence analytique, et supposer un unique « scénario de référence » constitue en soi une violation.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-toss-en-un-tableau"&gt;1.2 Toss en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Viva Republica (maison mère, non cotée)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 698,3 Mds (+38,0 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel consolidé 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩336,0 Mds (+270,3 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net consolidé 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩201,8 Mds (+846,7 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Utilisateurs&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30 M+ (fin 2025)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Répartition du chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Services grand public&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 775,5 Mds (65,8 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Services marchands (PG / paiements)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩922,8 Mds (34,2 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participations dans les filiales&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Toss Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;97,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Toss Securities 2025 (standalone)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Chiffre d&amp;rsquo;affaires / Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩882,6 Mds / 50,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Résultat opérationnel / Résultat net&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩445,8 Mds / ₩333,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Quote-part revenant à Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩325,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Toss Bank 2025 (standalone)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Résultat net (selon communication)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩96,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Quote-part revenant à Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩27,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Viva Republica standalone&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩667,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Revenus publicitaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩278,8 Mds (+24,7 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Revenus de courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩197,8 Mds (+4,7 % en glissement annuel)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;└ Résultat opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩43,8 Mds (perte)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Taux de change (USD/KRW)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 471&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Croissance annuelle du CA = 2 698,3 / 1 955,6 − 1 = 37,97 % ≈ 38,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part services marchands = 922,8 / 2 698,3 = 34,20 % ≈ 34,2 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Marge opérationnelle Toss Securities = 445,8 / 882,6 = 50,51 % ≈ 50,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Quote-part Toss Securities = 333,9 × 0,974 = ₩325,2 Mds ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Quote-part Toss Bank = 96,8 × 0,283 = ₩27,4 Mds ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance annuelle publicité = 278,8 / 223,5 − 1 = 24,74 % ≈ 24,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Deux constats que révèle ce tableau : &lt;strong&gt;les fondamentaux de chiffre d&amp;rsquo;affaires sont clairement solides&lt;/strong&gt;, mais &lt;strong&gt;le résultat net groupe (₩201,8 Mds) &amp;lt; résultat net standalone de Toss Securities (₩333,9 Mds)&lt;/strong&gt;. Cette asymétrie est la variable centrale dans la négociation du prix d&amp;rsquo;introduction.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-anatomie-de-la--qualité-des-bénéfices---décomposition-neutre"&gt;2. Anatomie de la « qualité des bénéfices » — Décomposition neutre
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-décomposition-des-résultats-groupe"&gt;2.1 Décomposition des résultats groupe
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La question analytique centrale de la série pour toute société est simple : &lt;strong&gt;d&amp;rsquo;où viennent les bénéfices, et sont-ils récurrents ?&lt;/strong&gt; Pour Toss, cette question admet deux réponses.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture constructive&lt;/strong&gt; : la somme des résultats des filiales soutient le résultat net groupe, et Viva Republica standalone (le corps de l&amp;rsquo;application) est en perte temporaire du fait d&amp;rsquo;investissements dans de nouvelles activités, mais la progression de la publicité (+24,7 % en glissement annuel) témoigne d&amp;rsquo;une vraie dynamique de croissance. La marge élevée de Toss Securities résulte de sa position structurellement dominante sur le courtage d&amp;rsquo;actions étrangères pour les particuliers.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture conservatrice&lt;/strong&gt; : la quasi-totalité du résultat net groupe de ₩201,8 Mds provient de Toss Securities. En cas de normalisation du cycle ou d&amp;rsquo;arrivée d&amp;rsquo;un marché baissier, les résultats du groupe pourraient se dégrader rapidement. Le fait que Viva Republica standalone soit déficitaire signifie que &lt;strong&gt;« le corps applicatif lui-même n&amp;rsquo;est pas encore un moteur de profit autonome ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Décomposition du résultat net groupe]
Résultat net consolidé Viva Republica : ₩201,8 Mds

└ Quote-part Toss Securities (97,4 %) : \~₩325,2 Mds
└ Quote-part Toss Bank (28,3 %) : \~₩27,4 Mds
└ Résultat opérationnel standalone Viva Republica : -₩43,8 Mds
└ Toss Payments / marchands : \~-₩1,3 Md (proche du seuil de rentabilité)
└ Autres résultats de filiales + éléments non récurrents + retraitements comptables

→ Quote-part Toss Securities (₩325,2 Mds) &amp;gt; Résultat net groupe (₩201,8 Mds)
 L&amp;#39;écart de ₩123,4 Mds est compensé par les pertes des autres segments.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification : quote-part Toss Securities − résultat net groupe = 325,2 − 201,8 = ₩123,4 Mds&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette décomposition n&amp;rsquo;est ni constructive ni baissière — ce sont simplement des faits. Le jugement sur la qualité des bénéfices s&amp;rsquo;applique différemment selon les scénarios d&amp;rsquo;introduction : au niveau de prix bas, « la dépendance à Toss Securities = décote cyclique » ; au niveau de prix élevé, « la marge solide de Toss Securities = un cas de monétisation du modèle super-application vérifié ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-toss-securities--les-deux-faces-de-la-cyclicité"&gt;2.2 Toss Securities — Les deux faces de la cyclicité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La marge opérationnelle de 50,5 % de Toss Securities est supérieure à celle de Kiwoom Securities (Partie 2). L&amp;rsquo;interprétation que le marché en fera est la variable centrale pour le prix d&amp;rsquo;introduction.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Toss Securities 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom (Partie 2 de la série)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩882,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 25 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Part n°1 sur le courtage d&amp;rsquo;actions étrangères pour particuliers&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volume de transactions domestiques pour particuliers&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dépendance au cycle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Marché haussier US + méga-capitalisations IA + change + volumes de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volume de transactions domestiques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Il est impossible de déterminer de l&amp;rsquo;extérieur si la marge opérationnelle de 50,5 % de Toss Securities est « récurrente » ou « conjoncturelle ». &lt;strong&gt;Les deux possibilités sont raisonnables&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Possibilité A : la part de marché sur le courtage d&amp;rsquo;actions étrangères est structurellement ancrée, et les revenus de change, de gestion de trésorerie et d&amp;rsquo;interchange constituent des flux stables. Dans ce cas, la marge opérationnelle se maintient à environ 50 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Possibilité B : le marché haussier américain de 2025 + la ferveur autour de l&amp;rsquo;IA + un spread de change favorable ont tous opéré simultanément. À mesure que les volumes de transactions se normalisent et que le change se stabilise, la marge régresse vers 30–35 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lorsque le S-1/F-1 communiquera la décomposition des revenus (commissions / change / trésorerie / marge / autres) et la trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle, cette question sera comptablement close. En attendant, &lt;strong&gt;les deux possibilités doivent être reflétées dans les scénarios de prix&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-toss-bank--son-poids-dans-lintroduction-de-toss"&gt;2.3 Toss Bank — Son poids dans l&amp;rsquo;introduction de Toss
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Toss Bank 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KakaoBank 2025 (Partie 6 de la série)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩96,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Crédits / Dépôts&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15,35 Bn / ₩30,07 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩46,9 Bn / ₩68,3 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio de solvabilité BRI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,24 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;28,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(s/o)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Toss Bank représente environ le quart à un tiers de KakaoBank, et Viva Republica ne détient qu&amp;rsquo;une participation minoritaire de 28,3 %. Combiné, cela signifie que &lt;strong&gt;Toss Bank n&amp;rsquo;occupe pas une part importante du SOTP de Toss&lt;/strong&gt;. Même en multipliant la capitalisation boursière de KakaoBank par 1/3 puis par 28,3 %, on n&amp;rsquo;obtient que ₩0,5–1,0 Bn.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Toss Bank porte cependant l&amp;rsquo;option d&amp;rsquo;une introduction en bourse distincte. Toss Bank compte 19 actionnaires majeurs outre Viva Republica, et leur sortie n&amp;rsquo;est pas résolue par la seule cotation de Viva Republica. Si une introduction séparée de Toss Bank est envisagée, une décote SOTP supplémentaire s&amp;rsquo;applique aux investisseurs de l&amp;rsquo;introduction de Viva Republica.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-viva-republica-standalone--la-situation-du-corps-applicatif"&gt;2.4 Viva Republica standalone — La situation du corps applicatif
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Glissement annuel&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires standalone&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩667,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Publicité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩278,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩223,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+24,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩197,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩188,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+4,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Paiement&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩136,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel standalone&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-₩43,8 Mds (perte)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Selon le commentaire de la direction, le second semestre 2025 a vu une augmentation des effectifs, des dépenses promotionnelles et des sorties de frais liés à FacePay, au commerce et aux mises à niveau des produits publicitaires, générant une perte opérationnelle annuelle. Deux interprétations sont possibles :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Constructive : perte temporaire en « phase d&amp;rsquo;investissement ». La croissance publicitaire de +24,7 % constitue une progression claire, et une fois que les nouvelles activités atteignent le seuil de rentabilité, le corps applicatif devient profitable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Conservatrice : seule la publicité accélère (+24,7 %) ; le courtage ralentit (+4,7 %). Que la plateforme ait atteint un « levier opérationnel structurel à la Coupang » n&amp;rsquo;est pas vérifié, et la poursuite des investissements pourrait prolonger la période de pertes.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les deux interprétations sont comptablement valides. &lt;strong&gt;À ce stade, l&amp;rsquo;investisseur externe ne peut conclure laquelle s&amp;rsquo;applique&lt;/strong&gt;, et la communication dans le S-1/F-1 de la marge sur contribution, de la rétention des cohortes et du coût d&amp;rsquo;acquisition client sera décisive pour clore cette question.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-cinq-obstacles-institutionnels-dune-cotation-américaine--pourquoi-le-spectre-est-large"&gt;3. Les cinq obstacles institutionnels d&amp;rsquo;une cotation américaine — Pourquoi le spectre est large
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette section constitue la contribution analytique la plus importante de l&amp;rsquo;article. La raison pour laquelle le spectre de prix de l&amp;rsquo;introduction de Toss s&amp;rsquo;étend de « $5B à $15B » est simple : &lt;strong&gt;une cotation américaine comporte cinq obstacles institutionnels distincts, et le fait de franchir ou non chacun d&amp;rsquo;eux détermine le prix par paliers&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-obstacle-1--f-1-public-non-encore-confirmé"&gt;3.1 Obstacle 1 — F-1 public non encore confirmé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Au 3 mai 2026, aucun dépôt public d&amp;rsquo;un F-1 ou d&amp;rsquo;un ADR n&amp;rsquo;a été confirmé. Selon les règles SEC, un émetteur étranger privé (FPI) peut déposer un projet de document d&amp;rsquo;enregistrement de manière non publique, qui doit être rendu public au moins 15 jours avant le début du road show ou 15 jours avant la date d&amp;rsquo;entrée en vigueur ciblée.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si le F-1 public est déposé en mai–juin → calendrier d&amp;rsquo;introduction T2–T3 2026 possible.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si le F-1 public est repoussé après juin → l&amp;rsquo;introduction au T2 devient difficile ; un calendrier second semestre ou 2027 devient probable.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Si cet obstacle ne se referme pas, l&amp;rsquo;introduction elle-même est retardée&lt;/strong&gt;. Un changement d&amp;rsquo;environnement de marché peut faire baisser l&amp;rsquo;ensemble du spectre de prix.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-obstacle-2--décote-structurelle-adrfpi"&gt;3.2 Obstacle 2 — Décote structurelle ADR/FPI
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Viva Republica se cotera vraisemblablement sous forme d&amp;rsquo;ADR tout en conservant son entité coréenne. La structure ADR implique :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Des contraintes de liquidité liées au ratio ADR&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Une asymétrie d&amp;rsquo;information par rapport aux émetteurs domestiques américains sous le régime FPI (pas d&amp;rsquo;obligation de rapports trimestriels, etc.)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;utilisation de normes comptables étrangères (K-IFRS), ce qui représente un travail analytique supplémentaire pour les investisseurs américains&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Une exemption partielle de certaines normes de gouvernance américaines, générant une décote&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet obstacle applique typiquement une &lt;strong&gt;décote de valorisation de 10–20 %&lt;/strong&gt;. La situation de Toss diffère de celle de Coupang (structure centrée sur une entité américaine).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-obstacle-3--exposition-à-la-réglementation-financière-coréenne"&gt;3.3 Obstacle 3 — Exposition à la réglementation financière coréenne
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Toss opère dans des activités financières. Pour les investisseurs américains, l&amp;rsquo;exposition à la réglementation financière coréenne signifie :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Exposition directe aux évolutions réglementaires de la FSC / FSS&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les changements de politique financière coréenne affectent directement les multiples des fintechs (comme observé avec KakaoBank)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratios de solvabilité BRI, K-ICS et cadres de risque de crédit appliqués selon la réglementation financière coréenne&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Protection des données personnelles, lois sur les réseaux et autres réglementations coréennes en matière de finance et de technologie&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet obstacle applique typiquement une &lt;strong&gt;décote de valorisation de 5–15 %&lt;/strong&gt;. La décote pré-existante des investisseurs mondiaux sur les valeurs financières coréennes se transpose dans la structure ADR.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-obstacle-4--complexité-de-la-liquidité-des-actions-secondaires"&gt;3.4 Obstacle 4 — Complexité de la liquidité des actions secondaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Viva Republica compte de nombreux actionnaires (Ant Group, capital-risqueurs, institutionnels, SBC pour les salariés, etc.). Selon la structure des introductions américaines :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Seules les actions enregistrées sont cotées et échangées en premier ; les ventes d&amp;rsquo;actions secondaires nécessitent un enregistrement SEC séparé et la coordination de la société&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les négociations sur le lock-up des actionnaires existants sont complexes → risque d&amp;rsquo;excédent d&amp;rsquo;offre post-introduction&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Certains investisseurs individuels pourraient ne pas pouvoir sortir immédiatement après l&amp;rsquo;introduction&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les actionnaires de Toss Bank (19 entités) et ceux de Viva Republica ont des voies de sortie distinctes&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet obstacle applique typiquement une &lt;strong&gt;décote de valorisation de 5–10 %&lt;/strong&gt;. La pression de sortie des actionnaires existants se répercute directement dans la négociation du prix.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-obstacle-5--décote-standard-de-3040--à-lintroduction"&gt;3.5 Obstacle 5 — Décote standard de 30–40 % à l&amp;rsquo;introduction
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans les introductions mondiales, la fixation du prix d&amp;rsquo;introduction s&amp;rsquo;effectue typiquement avec une &lt;strong&gt;décote de 30–40 % par rapport à la valeur de marché estimée&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la pratique standard de « décote à l&amp;rsquo;introduction » ou d&amp;rsquo;« underpricing ».&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si la valeur intrinsèque SOTP est ~₩11–13 Bn → le prix d&amp;rsquo;introduction se fixe 30–40 % plus bas → ~₩7–9 Bn ($4,8–6,1 Mds)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas parce que « la société est surévaluée » — cela stabilise la construction du livre institutionnel et garantit la demande post-cotation&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet obstacle est la &lt;strong&gt;décote structurelle appliquée à toutes les introductions en bourse&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-quand-les-cinq-obstacles-se-combinent"&gt;3.6 Quand les cinq obstacles se combinent
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La combinaison de ces cinq obstacles produit la borne inférieure naturelle :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Valeur intrinsèque SOTP (scénario de base source-2) : \~$7–10 Mds
 → Décote ADR/FPI (-15 %) : $6–8,5 Mds
 → Décote réglementation financière coréenne (-10 %) : $5,4–7,7 Mds
 → Décote liquidité actions secondaires (-7 %) : $5,0–7,2 Mds
 → Décote standard introduction (-35 %) : $3,3–4,7 Mds \~ $5,0–7,2 Mds
 (selon mode d&amp;#39;application)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ces décotes ne sont pas toutes appliquées de façon cumulative — certaines sont déjà intégrées dans la valorisation SOTP, et la décote à l&amp;rsquo;introduction ne s&amp;rsquo;applique qu&amp;rsquo;au prix d&amp;rsquo;offre (le cours post-cotation peut différer).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Message central&lt;/strong&gt; : même si seuls certains des cinq obstacles opèrent à des niveaux « partiels », le prix se resserre naturellement vers $5–7B. &lt;strong&gt;$5B n&amp;rsquo;est pas une « hypothèse baissière » — c&amp;rsquo;est le résultat naturel lorsque les cinq obstacles opèrent tous à des niveaux partiels.&lt;/strong&gt; À l&amp;rsquo;inverse, atteindre $10B+ requiert de franchir les cinq obstacles à des niveaux significatifs et de convaincre le marché américain du narratif de super-application.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-quatre-points-de-valorisation-à-lintroduction--un-spectre-réparti-uniformément"&gt;4. Quatre points de valorisation à l&amp;rsquo;introduction — Un spectre réparti uniformément
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le principe analytique de cet article est le suivant : &lt;strong&gt;ne pas désigner un « scénario de référence ».&lt;/strong&gt; Répartir quatre points de prix uniformément pour observer le spectre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-les-quatre-points"&gt;4.1 Les quatre points
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Prix&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;USD&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KRW&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Condition d&amp;rsquo;atteinte&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$5B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7,36 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résultat naturel des cinq obstacles institutionnels + décote à l&amp;rsquo;introduction&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$7B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,30 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fourchette de valeur intrinsèque SOTP + décote partielle standard à l&amp;rsquo;introduction&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$10B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$10 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩14,71 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Titre Reuters « $10B+ » — classification super-application + sept conditions toutes remplies&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;$15B&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$15 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩22,07 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fourchette haute des rapports — option globale / FacePay / commerce tous fortement pris en compte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="42-inversion-du-pe-indicatif"&gt;4.2 Inversion du P/E indicatif
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Résultat net consolidé 2025 : ₩201,8 Mds

$5B ($7,36 Bn) → P/E = 7 360 / 201,8 = 36,5×
$7B ($10,30 Bn) → P/E = 10 300 / 201,8 = 51,0×
$10B ($14,71 Bn) → P/E = 14 710 / 201,8 = 72,9×
$15B ($22,07 Bn) → P/E = 22 070 / 201,8 = 109,4×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;$5B × 1 471 = ₩7 355 Mds ≈ ₩7,36 Bn ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;$7B × 1 471 = ₩10 297 Mds ≈ ₩10,30 Bn ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;7 360 / 201,8 = 36,47 → 36,47× ≈ 36,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;10 300 / 201,8 = 51,04 → 51,04× ≈ 51,0× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14 710 / 201,8 = 72,89 → 72,89× ≈ 72,9× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;22 070 / 201,8 = 109,37 → 109,37× ≈ 109,4× ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="43-coût-implicite-des-capitaux-propres-rendement-bénéficiaire--1pe-croissance0"&gt;4.3 Coût implicite des capitaux propres (rendement bénéficiaire = 1/P/E, croissance=0)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;$5B → 1/36,5 = 2,74 % ≈ 2,7 %
$7B → 1/51,0 = 1,96 % ≈ 2,0 %
$10B → 1/72,9 = 1,37 % ≈ 1,4 %
$15B → 1/109,4 = 0,91 % ≈ 0,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="44-ajustement-gordon-growth-le-taux-de-croissance-perpétuelle-assumé-par-le-marché"&gt;4.4 Ajustement Gordon-Growth (le taux de croissance perpétuelle assumé par le marché)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En supposant un coût des capitaux propres de 9 % :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;$5B g justifié = 9 % − 1/36,5 = 9 % − 2,74 % = 6,26 %
$7B g justifié = 9 % − 1/51,0 = 9 % − 1,96 % = 7,04 %
$10B g justifié = 9 % − 1/72,9 = 9 % − 1,37 % = 7,63 %
$15B g justifié = 9 % − 1/109,4 = 9 % − 0,91 % = 8,09 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Implication de ce calcul :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Prix&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance perpétuelle assumée par le marché&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Multiple de la croissance du PIB coréen (2–3 %)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$5B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,26 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$7B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,04 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~2,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$10B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,63 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3,1×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$15B&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,09 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3,2×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les quatre prix impliquent une croissance perpétuelle à 2,5–3,2× la croissance du PIB coréen.&lt;/strong&gt; Même à $5B, le marché suppose que « Toss compose ses bénéfices éternellement à 2,5× la vitesse de l&amp;rsquo;économie coréenne ». Par rapport au reste de la série, les quatre prix se situent tous en « territoire agressif ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="45-matrice-du-coût-implicite-des-capitaux-propres-de-la-série--incluant-les-quatre-points-de-toss"&gt;4.5 Matrice du coût implicite des capitaux propres de la série — Incluant les quatre points de Toss
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Représentation sur une seule matrice des six sociétés existantes de la série et des quatre points de Toss :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Matrice du coût implicite des capitaux propres (bas ← → élevé) :

0,9 % 1,4 % 2,0 % 2,7 % 4,2 % 11,5 % 11,9 % 14,9 % 15,3 % 17,3 %
Toss Toss Toss Toss Kakao Meritz KB Kiwoom Shinhan KIH
$15B $10B $7B $5B (coté) (sommet)(sommet)(sommet)(transit) (nouvelle
 coord. conserv.)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce que ce spectre révèle :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Même $5B (2,7 %) est plus agressif que KakaoBank (4,2 %).&lt;/strong&gt; Même au prix le plus conservateur possible de Toss, il repousse l&amp;rsquo;extrémité agressive de la série encore plus loin.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;$10B (1,4 %) représente environ 1/3 du niveau de KakaoBank.&lt;/strong&gt; Le territoire comptable qu&amp;rsquo;implique le titre Reuters.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;$15B (0,9 %) constituerait l&amp;rsquo;extrémité la plus agressive de toute la série.&lt;/strong&gt; Un état où les valeurs d&amp;rsquo;option sont également intégralement valorisées.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Chaque prix de Toss implique un coût des capitaux propres inférieur à celui de n&amp;rsquo;importe laquelle des six autres sociétés de la série.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;essence même de la « définition de coordonnée pré-introduction » — Toss doit être classé dans « une catégorie différente des sociétés existantes de la série » pour que l&amp;rsquo;un de ces prix maintienne sa cohérence.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-même-société-pourrait-atterrir-à-lune-ou-lautre-extrémité--la-classification-de-marché-fixe-le-prix"&gt;5. La même société pourrait atterrir à l&amp;rsquo;une ou l&amp;rsquo;autre extrémité — La classification de marché fixe le prix
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-marché-américain-vs-marché-coréen--classifications-différentes"&gt;5.1 Marché américain vs marché coréen — Classifications différentes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La caractéristique la plus intéressante de Toss est que &lt;strong&gt;selon le lieu de sa cotation, la même société pourrait atterrir à l&amp;rsquo;une ou l&amp;rsquo;autre extrémité de la matrice de la série&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la nouvelle dimension analytique qu&amp;rsquo;introduit la Partie 7.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Marché&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Classification possible&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Multiple appliqué&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Fourchette de coût implicite des capitaux propres&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position dans la matrice de la série&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;US (NYSE / Nasdaq)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super-application fintech mondiale (hybride Robinhood + SoFi + Coupang)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/S 5–8×, P/E 70–110×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9–1,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repousser l&amp;rsquo;extrémité agressive de la série encore plus loin&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Corée (KOSPI)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Holding financier + titres + PG + publicité SOTP&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décomposer puis sommer&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 12–17 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proche de Korea Investment Holdings (17,3 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification : en appliquant un SOTP coréen de ~₩11 Bn → P/E = 11 000 / 201,8 = 54,5 → coût implicite des capitaux propres ~18,4 %. Le coût implicite des capitaux propres avec SOTP sur le marché coréen se rapproche de l&amp;rsquo;extrémité conservatrice de la série (KIH 17,3 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fait que &lt;strong&gt;les deux classifications soient « raisonnables »&lt;/strong&gt; est déterminant. Aucune ne peut être déclarée « correcte » — les pools d&amp;rsquo;investisseurs et la reconnaissance des catégories diffèrent selon les marchés.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-pourquoi-la-différence-de-classification-a-une-raison-comptable"&gt;5.2 Pourquoi la différence de classification a une raison comptable
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Même société :
- Chiffre d&amp;#39;affaires ₩2,7 Bn
- Résultat net ₩201,8 Mds
- Filiales : Toss Securities + Toss Bank + Toss Payments

[Classification marché américain]
« C&amp;#39;est une super-application fintech coréenne. Un hybride de Robinhood (bêta titres)
 + SoFi (banque + publicité) + Coupang (levier opérationnel super-application). »
→ Appliquer un unique multiple P/S ou P/E (8–10× le CA ou 70–110× les bénéfices)
→ Décotes SOTP des filiales non fortement appliquées

[Classification marché coréen]
« C&amp;#39;est un holding financier non coté. Toss Securities (courtier) + participation Toss
 Bank à 28,3 % (holding bancaire) + Toss Payments (PG) + application Toss (plateforme
 publicité/courtage) regroupés en tant que holding. »
→ Décomposer en SOTP et sommer
→ Décote holding + décote risque double cotation + décote PG à faible marge
 + décote cyclique
→ Valorisations séparées, sommées, puis décotées
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La différence comptable entre ces deux classifications produit la différence de prix. &lt;strong&gt;Le fait que la même société puisse valoir ₩14,7 Bn, ₩11 Bn ou ₩7 Bn — voilà l&amp;rsquo;essence de l&amp;rsquo;« événement de définition de coordonnée lui-même ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-la-nouvelle-dimension-analytique-quajoute-la-partie-7"&gt;5.3 La nouvelle dimension analytique qu&amp;rsquo;ajoute la Partie 7
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le méta-message qu&amp;rsquo;ajoute ce fait à la série :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Évolution des dimensions analytiques de la série :

Parties 1–3 : Dimension unique (position de sommet)
Partie 4 : Dimension mouvement (transit entre deux sommets)
Parties 5–6 : Bidirectionnel (extrémités conservatrice / agressive)
Partie 7 : Dimension événement de définition de coordonnée
 (quel marché et quelle classification valorisent la société)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La nouvelle dimension analytique qu&amp;rsquo;introduit la Partie 7 est la méta-reconnaissance que &lt;strong&gt;« la classification de marché est elle-même une variable déterminante du prix ».&lt;/strong&gt; Cela s&amp;rsquo;applique en amont dans la série — la classification « PI / plateforme d&amp;rsquo;actifs numériques » de Mirae Asset Securities, la classification « opérations de capital assurantiel » de DB Insurance, etc., s&amp;rsquo;inscrivent toutes dans le même mécanisme « classification = prix ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-sept-variables-qui-déterminent-la-coordonnée"&gt;6. Sept variables qui déterminent la coordonnée
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Décomposition du processus de détermination du prix en sept variables comptables :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-les-sept-variables-déterminantes-du-prix"&gt;6.1 Les sept variables déterminantes du prix
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Sensibilité au scénario&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1. Calendrier du F-1 public&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retard = la fourchette de prix elle-même s&amp;rsquo;abaisse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Non déposé avant mai–juin → introduction T2 difficile&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2. Classification du marché américain&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;« Super app » = zone haute ; « holding financier » = zone basse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Détermine le choix d&amp;rsquo;extrémité $5B ↔ $15B&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3. Persistance de la marge opérationnelle Toss Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrente = haute ; cyclique = basse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Régression marge opérationnelle 50 % → 35 % vaut environ −$3–4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4. Croissance publicité / courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pub +25 % / courtage +5 % soutenu = neutre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ralentissement pub = pression vers le bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5. Rentabilité standalone Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Redressement 1S26 = haute ; perte persistante = basse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impact $1–2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;6. Signal d&amp;rsquo;introduction séparée Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal fort = décote SOTP plus large&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impact $0,5–1 Md&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;7. Structure ADR + liquidité actions secondaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Offre secondaire importante = risque d&amp;rsquo;excédent d&amp;rsquo;offre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Impact $1–2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-synthèse-du-sens-dimpact"&gt;6.2 Synthèse du sens d&amp;rsquo;impact
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comment chaque variable joue :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les variables 1, 2, 3 déterminent la zone de prix&lt;/strong&gt; (basse vs haute). Toutes trois favorables = zone $10B ; toutes trois défavorables = zone $5–6B.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les variables 4 et 5 déterminent l&amp;rsquo;amplitude de prix&lt;/strong&gt;. Les deux favorables ajoutent $1–3 Mds.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les variables 6 et 7 calibrent le facteur de décote&lt;/strong&gt;. Les deux défavorables retranchent $1–3 Mds.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="63-correspondance-des-quatre-points-de-prix-avec-les-sept-variables"&gt;6.3 Correspondance des quatre points de prix avec les sept variables
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Prix&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V1&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V2&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V3&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V4&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V5&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V6&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;V7&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$5B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retard&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Holding financier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cyclique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ralentissement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Perte persistante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal fort&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Excédent important&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$7B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiellement cyclique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Accélération pub seule&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Perte se réduisant&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indécis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Excédent partiel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$10B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super app&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrente&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les deux accélèrent&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Redressement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Maîtrisé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;$15B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponctuel + marché favorable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Super app + global&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrente + expansion marge&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Double chiffre sur les deux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Profit clair&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Maîtrisé + options reconnues&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce que cette correspondance révèle : &lt;strong&gt;au 3 mai 2026, la majorité des sept variables ne sont pas confirmées&lt;/strong&gt;. Plutôt que de fixer un unique scénario de base, &lt;strong&gt;suivre comment les sept variables se referment&lt;/strong&gt; — voilà l&amp;rsquo;outil analytique de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;7. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pour la crédibilité analytique, deux mises en garde honnêtes :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-deux-interprétations-de--la-marge-opérationnelle-de-toss-securities-à-505--"&gt;7.1 Deux interprétations de « la marge opérationnelle de Toss Securities à 50,5 % »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La marge opérationnelle de Toss Securities à 50,5 % est difficile à évaluer de l&amp;rsquo;extérieur en isolation. Déterminer si elle est « récurrente » ou « cyclique » nécessite :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La décomposition des revenus (commissions / change / trésorerie / marge / autres)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le revenu par ₩1 Bn de volume de transactions (prix unitaire)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La sensibilité de la marge à la volatilité du change&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ces données seront communiquées dans le S-1/F-1 ou lors de futurs IR trimestriels. &lt;strong&gt;À ce stade, les deux interprétations se situent en territoire comptablement valide&lt;/strong&gt;. Refuser de déclarer laquelle est correcte est la posture analytique honnête.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-variable-denvironnement-de-marché-au-moment-de-lintroduction"&gt;7.2 Variable d&amp;rsquo;environnement de marché au moment de l&amp;rsquo;introduction
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;environnement de marché est lui-même une variable majeure de la fixation du prix d&amp;rsquo;introduction. Le marché américain des introductions 2026 n&amp;rsquo;est pas « fermé » mais n&amp;rsquo;est pas non plus « pleinement ouvert » :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Volatilité : plusieurs reports d&amp;rsquo;introductions importantes&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Faiblesse du secteur logiciel : pression sur les multiples des fintechs&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Risque géopolitique : décote potentielle supplémentaire sur les ADR coréens&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Environnement de taux : variable déterminante des multiples de valorisation fintech&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ces variables peuvent faire varier le prix de ±20 %+ indépendamment des fondamentaux de la société. Les mêmes fondamentaux peuvent atterrir à l&amp;rsquo;extrémité basse ou haute selon l&amp;rsquo;environnement de marché au moment de la fixation du prix d&amp;rsquo;introduction. C&amp;rsquo;est une autre partie de l&amp;rsquo;essence de l&amp;rsquo;« événement de définition de coordonnée pré-introduction ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-prochaine-étape-de-vérification--jalons-clés-du-calendrier-dintroduction"&gt;8. La prochaine étape de vérification — Jalons clés du calendrier d&amp;rsquo;introduction
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non des déclencheurs de transaction. Des points d&amp;rsquo;observation montrant comment l&amp;rsquo;« événement de définition de coordonnée » progresse :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="81-jalons-du-calendrier"&gt;8.1 Jalons du calendrier
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Événement&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Impact sur le scénario&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mi-mai 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résultats T1 2026 de KakaoBank et Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Formation des comparables coréens fintech&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fin mai–juin 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dépôt ou non du F-1 public&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Non déposé = introduction T2 difficile → pression vers la zone basse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Juin 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si F-1 publié, vérification de la communication par segments&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variables 3, 4, 5 se referment comptablement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Juillet 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Début du road show&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stade de décision de la variable 2 (classification de marché)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Août 2026 et après&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Négociation du prix → finalisation du prix d&amp;rsquo;offre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les sept variables s&amp;rsquo;agrègent en prix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="82-sept-éléments-critiques-dans-le-f-1s-1"&gt;8.2 Sept éléments critiques dans le F-1/S-1
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variable fermée&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Décomposition des revenus Toss Securities + trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 3 (cyclicité vs structuralité)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge sur contribution standalone Viva Republica&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 5 (trajectoire de rentabilité du corps applicatif)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de capture publicitaire, cohortes clients, récurrence&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 4 (qualité de l&amp;rsquo;accélération publicitaire)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de croissance du courtage par catégorie&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 4 (cause du ralentissement du courtage)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TPV Toss Payments / marge EBITDA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décomposition du segment PG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Communication sur le plan d&amp;rsquo;introduction séparée de Toss Bank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 6&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio ADR + part des actions secondaires + conditions de lock-up&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Variable 7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="83-signaux-méta-au-niveau-de-la-série"&gt;8.3 Signaux méta au niveau de la série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Où le prix d&amp;rsquo;introduction de Toss atterrit dans la matrice de la série&lt;/strong&gt; : lequel parmi $5B (CoE 2,7 %), $7B (2,0 %), $10B (1,4 %), $15B (0,9 %) signale directement la classification de marché.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Expression comptable de la différence de classification US vs Corée&lt;/strong&gt; : si la même société est valorisée différemment sur deux marchés, la différence représente « le prix de la classification ». Une nouvelle dimension que la série suit.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Autres candidats à la « définition de coordonnée »&lt;/strong&gt; : Mirae Asset Securities (PI / plateforme d&amp;rsquo;actifs numériques), DB Insurance (opérations de capital assurantiel), etc. — entrées possibles dans la série en tant que « sociétés qui ne correspondent pas aux classifications existantes ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-ligne-de-conclusion-unique"&gt;9. La ligne de conclusion unique
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette série a dressé le tableau des « trois sommets stabilisés » dans les Parties 1–3, du « transit entre deux sommets » dans la Partie 4, et des deux extrémités (conservatrice / agressive) de la « nouvelle définition de coordonnée » dans les Parties 5–6. Viva Republica (Toss) de la Partie 7 est la première fois que la série examine &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;« événement de définition de coordonnée lui-même »&lt;/strong&gt; — un cas pré-introduction où le prix n&amp;rsquo;est pas encore déterminé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé 2025 ₩2,7 Bn, résultat opérationnel ₩336,0 Mds, résultat net ₩201,8 Mds. Les fondamentaux de chiffre d&amp;rsquo;affaires sont clairement solides. Mais le résultat net groupe de ₩201,8 Mds face au résultat net standalone de Toss Securities de ₩333,9 Mds est une asymétrie qui permet simultanément deux interprétations de la qualité des bénéfices.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le principe analytique de cet article est simple — &lt;strong&gt;ne pas désigner un « scénario de référence ».&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;ensemble des cinq obstacles institutionnels d&amp;rsquo;une cotation américaine (F-1 public non confirmé, décote ADR/FPI, exposition à la réglementation financière coréenne, liquidité des actions secondaires, décote standard de 30–40 % à l&amp;rsquo;introduction) opérant à des niveaux « partiels » est le schéma standard d&amp;rsquo;une introduction, et combinés, ils resserrent naturellement le prix vers $5–7B. &lt;strong&gt;$5B n&amp;rsquo;est pas une « hypothèse baissière » — c&amp;rsquo;est le résultat naturel lorsque les cinq obstacles opèrent tous.&lt;/strong&gt; Atteindre $10B+ requiert de franchir les cinq obstacles et de convaincre le marché américain du narratif de super-application. Le « $10B+ » de Reuters se situe à un point dans la zone haute du spectre de prix, pas en valeur par défaut.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La répartition uniforme de quatre points de prix dans la matrice du coût implicite des capitaux propres de la série révèle le spectre de Toss — $5B (2,7 %) → $7B (2,0 %) → $10B (1,4 %) → $15B (0,9 %). Chaque prix se situe en territoire plus agressif que n&amp;rsquo;importe laquelle des six autres sociétés de la série, mais le point d&amp;rsquo;atterrissage réel de Toss dépend non seulement des fondamentaux de la société mais aussi de &lt;strong&gt;quel marché et quelle classification la valorisent&lt;/strong&gt;. Sept variables — calendrier du F-1 public, classification du marché américain, persistance de la marge opérationnelle de Toss Securities, croissance de la publicité / du courtage, redressement standalone de Viva Republica, signal d&amp;rsquo;introduction séparée de Toss Bank, complexité ADR / actions secondaires — déterminent lequel des quatre points devient le prix d&amp;rsquo;atterrissage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fait le plus frappant est que la même société pourrait atterrir à l&amp;rsquo;une ou l&amp;rsquo;autre extrémité de la matrice de la série. Si le marché américain classe Toss comme « super-application fintech », CoE 1–2 % (repoussant l&amp;rsquo;extrémité agressive de la série encore plus loin). Si le marché coréen la classe comme « holding financier + titres + SOTP PG », CoE 12–17 % (proche des 17,3 % de Korea Investment Holdings). &lt;strong&gt;« L&amp;rsquo;événement de définition de coordonnée lui-même fixe le prix »&lt;/strong&gt; — quel marché et quel pool d&amp;rsquo;investisseurs classe la société dans quelle catégorie détermine le prix — voilà la dimension analytique que la Partie 7 ajoute à la série.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) le F-1 public sera déposé, (2) les données de décomposition trimestrielle de Toss Securities et Toss Bank seront publiées, (3) la revue de cotation coréenne progressera, et (4) d&amp;rsquo;autres candidats à la « définition de coordonnée » — Mirae Asset Securities, DB Insurance — entreront dans la même dimension analytique.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--viva-republica--toss"&gt;FAQ — Viva Republica / Toss
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Viva Republica (Toss) est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Pas encore. Viva Republica n&amp;rsquo;est pas cotée ; une cotation américaine (probablement sous forme d&amp;rsquo;ADR) est largement rapportée comme étant en préparation. Le dépôt d&amp;rsquo;un F-1 public n&amp;rsquo;a pas été confirmé au 3 mai 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le lien entre Toss et Viva Republica ?&lt;/strong&gt;
R : Viva Republica est la maison mère. Toss est la marque grand public. Les filiales comprennent Toss Securities (détenue à 97,4 %), Toss Bank (détenue à 28,3 %) et Toss Payments / Toss services marchands.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la valorisation attendue de l&amp;rsquo;introduction de Toss ?&lt;/strong&gt;
R : La cible largement rapportée est « $10B+ ». Cet article soutient que le spectre honnête s&amp;rsquo;étend de $5B à $15B selon (a) quel marché cote la société, (b) quel pool d&amp;rsquo;investisseurs la classe, (c) comment chacune des sept variables se referme. Aucun point unique n&amp;rsquo;est traité comme « scénario de référence » par défaut.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quand a lieu l&amp;rsquo;introduction de Toss ?&lt;/strong&gt;
R : Aucune date confirmée n&amp;rsquo;est encore fixée. Le dépôt du F-1 public et le début d&amp;rsquo;un road show constitueraient les jalons publics. Les rapports suggèrent un ciblage T2/T3 2026 si le F-1 est déposé en mai–juin ; sinon, il pourrait glisser au second semestre 2026 ou en 2027.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Toss sera-t-elle cotée aux États-Unis ou en Corée ?&lt;/strong&gt;
R : Une cotation américaine (NYSE/Nasdaq) sous forme d&amp;rsquo;ADR est la voie la plus largement rapportée. Une cotation coréenne (KOSPI) a également été évoquée mais moins activement. Le choix du marché est important car — comme le montre cet article — la classification américaine (« super app ») et la classification coréenne (« SOTP holding financier ») impliquent des multiples de valorisation très différents.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Toss est-elle rentable ?&lt;/strong&gt;
R : 2025 a été la première année de rentabilité consolidée significative — résultat net groupe ₩201,8 Mds (+846,7 % en glissement annuel). Cependant, Viva Republica standalone (le corps applicatif lui-même) était déficitaire en 2025 en raison d&amp;rsquo;investissements dans de nouvelles activités ; le résultat consolidé est principalement porté par Toss Securities.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que Toss Securities et pourquoi sa marge opérationnelle de 50,5 % importe-t-elle ?&lt;/strong&gt;
R : Toss Securities est la filiale de courtage entièrement détenue (97,4 %), structurellement numéro 1 sur le courtage d&amp;rsquo;actions étrangères pour les particuliers en Corée. Sa marge opérationnelle de 50,5 % est exceptionnellement élevée. Savoir si cela représente une « marge structurelle récurrente » ou une « solidité cyclique liée au marché haussier américain + change favorable » est la principale question en suspens — réponse attendue lorsque le F-1 communiquera la décomposition des revenus et la trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le rôle de Toss Bank dans l&amp;rsquo;introduction ?&lt;/strong&gt;
R : Toss Bank représente environ le quart à un tiers de KakaoBank. Viva Republica détient 28,3 %, une participation minoritaire. En termes de SOTP, Toss Bank n&amp;rsquo;est pas un contributeur dominant à la valorisation. Toss Bank compte également 19 autres actionnaires majeurs, soulevant l&amp;rsquo;option d&amp;rsquo;une introduction séparée de Toss Bank — ce qui appliquerait une décote SOTP supplémentaire à une introduction de Viva Republica.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment Toss se compare-t-elle à Korea Investment Holdings ou KakaoBank dans cette série ?&lt;/strong&gt;
R : Korea Investment Holdings (Partie 5) est l&amp;rsquo;extrémité conservatrice de la « nouvelle définition de coordonnée » — coût implicite des capitaux propres de 17,3 %. KakaoBank (Partie 6) en est l&amp;rsquo;extrémité agressive — coût implicite des capitaux propres de 4,2 %. Toss (Partie 7) est pré-introduction — son coût implicite des capitaux propres à l&amp;rsquo;introduction se situera quelque part entre 0,9 % (à une valorisation de $15B) et 2,7 % (à $5B), plus agressif que n&amp;rsquo;importe laquelle des sociétés existantes de la série. Le point d&amp;rsquo;atterrissage réel dépend de quel marché et de quelle classification valorisent la société.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une analyse et un commentaire uniquement, et ne constitue pas un conseil en investissement. L&amp;rsquo;analyse en quatre points de la valorisation à l&amp;rsquo;introduction, le coût implicite des capitaux propres, les estimations SOTP, les cinq obstacles institutionnels d&amp;rsquo;une cotation américaine et les estimations de décote sont basés sur des rapports externes (Reuters, Yonhap, The Bell, Investing Korea) et des documents IR de la société, ainsi que sur les déductions de l&amp;rsquo;analyste fondées sur les analyses de Korea Investors Service ; le prix d&amp;rsquo;introduction réel, la classification de marché et les résultats futurs peuvent différer. Les quatre points de prix sont des outils montrant uniquement la « fourchette possible » — aucun point unique n&amp;rsquo;est traité comme un « scénario de référence », et ce refus constitue le principe analytique de cet article. L&amp;rsquo;hypothèse du modèle Gordon Growth (coût des capitaux propres de 9 %) est une ancre conservatrice ; les valeurs réelles peuvent varier. Les tickers cités sont illustratifs pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, non des recommandations. Faites vos propres vérifications préalables et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>KakaoBank (323410) — La banque coréenne que le marché valorise déjà pour un ROE de 11 % : un coût des fonds propres implicite de 4,2 %, le reflet en miroir de Korea Investment Holdings</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série « Financières coréennes : composition par capital et rachats » — Partie 6/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Partie 4 — Shinhan Financial : transit entre les pics&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Partie 5 — Korea Investment Holdings : la cinquième coordonnée&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;partie 5&lt;/a&gt; avait introduit la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » comme une nouvelle dimension analytique. Korea Investment Holdings incarnait le cas où &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;entreprise cherche à définir une nouvelle coordonnée pendant que le marché lui applique une étiquette de décote conservatrice&lt;/strong&gt;. La partie 6 avec KakaoBank en est précisément l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;image miroir&lt;/strong&gt; — l&amp;rsquo;entreprise revendique activement une nouvelle coordonnée (« plateforme financière mobile + banque IA native + ROE de 15 % »), et le marché a déjà intégré cette prétention dans son cours. Les deux extrémités du même chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » — l&amp;rsquo;entreprise qui tire le marché contre le marché qui tire l&amp;rsquo;entreprise.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé-exécutif"&gt;Résumé exécutif
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank est l&amp;rsquo;image miroir de Korea Investment Holdings (partie 5).&lt;/strong&gt; Les deux appartiennent au chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée », mais à des extrémités exactement opposées. Korea Investment Holdings : le marché est conservateur, coût des fonds propres implicite de 17,3 % (territoire de décote). KakaoBank : le marché est agressif, coût des fonds propres implicite ~4,2 % (territoire de prime). Cette asymétrie polaire forme les deux extrémités d&amp;rsquo;une même dimension analytique.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La nouvelle coordonnée revendiquée par l&amp;rsquo;entreprise est explicite.&lt;/strong&gt; « Pas une banque dépôts-crédit-marge, mais une banque-plateforme à faible coût de financement avec une couverture financière mobile nationale — la monétisation Fee &amp;amp; Platform + l&amp;rsquo;IA + les fusions-acquisitions + l&amp;rsquo;expansion mondiale portent le ROE à 15 %. » Sur les sept arguments à l&amp;rsquo;appui, le trafic (26,7 M de clients, MAU de 20,0 M) et les financements à faible coût (mix de 57,1 %) sont solidement vérifiés ; la monétisation Fee &amp;amp; Platform et le levier opérationnel de l&amp;rsquo;IA ne le sont pas encore.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût des fonds propres implicite de 4,2 % révèle la position du marché.&lt;/strong&gt; ROE 7,22 % / PBR 1,72× = &lt;strong&gt;4,20 %&lt;/strong&gt;. Ce chiffre n&amp;rsquo;est pas le coût « actuel » des fonds propres appliqué par le marché — il représente effectivement &lt;strong&gt;« un cours qui accepte déjà un ROE atteignant 11–15 % »&lt;/strong&gt;. En appliquant le modèle de Gordon à rebours, le ROE durable requis pour justifier un PBR de 1,63× est d&amp;rsquo;environ 11,2 %. L&amp;rsquo;objectif de ROE 2030 à 15 % est déjà pré-intégré à plus de la moitié.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les chiffres 2025 révèlent l&amp;rsquo;écart de vérification.&lt;/strong&gt; Produits d&amp;rsquo;exploitation +4,8 % (première croissance à un chiffre en 4 ans), résultat net +9,1 %, fees &amp;amp; platform +2,9 %. L&amp;rsquo;objectif de TCAC Fee &amp;amp; Platform à 20 % que s&amp;rsquo;est fixé l&amp;rsquo;entreprise se situe 17,1 pp au-dessus de la réalité comptable. L&amp;rsquo;écart entre le chemin de ROE déjà accepté par le marché et les données comptables effectives est la variable de suivi centrale à partir de la partie 7.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les deux extrémités de la série définissent la dimension analytique.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings (coût des fonds propres 17,3 %, marché conservateur) et KakaoBank (coût des fonds propres 4,2 %, marché agressif) forment les &lt;strong&gt;points d&amp;rsquo;ancrage comptables du chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée »&lt;/strong&gt;. Pour les deux, la « vitesse de reconnaissance de la coordonnée » détermine la direction de convergence du coût des fonds propres — mais Korea Investment se resserre de 17,3 % vers 14–15 %, tandis que KakaoBank &lt;strong&gt;défend 4,2 % contre un retour vers 8–10 %&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-la-conclusion-dabord--les-deux-extrémités-qui-dessinent-le-paysage"&gt;1. La conclusion d&amp;rsquo;abord — les deux extrémités qui dessinent le paysage
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-carte-complète-de-la-série-des-six-sociétés"&gt;1.1 Carte complète de la série des six sociétés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En rassemblant toutes les coordonnées visitées par la série, avec l&amp;rsquo;ajout de la partie 6 :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dimension analytique&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Composeur capital-rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta volume d&amp;rsquo;échanges&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit vers la coordonnée KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt; (record de la série)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plateforme capital-opérations&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nouvelle coordonnée (extrémité conservatrice)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 6 (ce billet)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,22 %&lt;/strong&gt; (2025) / 7,8 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,72×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,2 %&lt;/strong&gt; (plancher de la série)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plateforme financière mobile&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nouvelle coordonnée (extrémité agressive)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification : coût des fonds propres implicite de KakaoBank = 7,22 / 1,72 = 4,198 % ≈ 4,2 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;les cinq autres sociétés de la série se concentrent entre 11,5 % et 17,3 %, mais KakaoBank à 4,2 % se situe très en dehors.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings (17,3 %) et KakaoBank (4,2 %) sont distants de 13,1 pp — les deux extrémités du même chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kakaobank-en-un-tableau"&gt;1.2 KakaoBank en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours de clôture au 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩24 350&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / VCA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 007 / ₩14 166&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24,18× / 1,72×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / VCA 2026E (consensus)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 246 / ₩14 936&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2026E (consensus)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,55× / 1,63×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / VCA 2026E (LS Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 131 / ₩14 880&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2026E (LS, recalculé)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,5× / 1,64×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,22 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E / ROE 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8 % / 8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Coût des fonds propres implicite (2025)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,20 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clients (déc. 2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,7 M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MAU / WAU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,0 M / 14,7 M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Produits d&amp;rsquo;exploitation 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 086,3 Mds / +4,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat d&amp;rsquo;exploitation 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩649,4 Mds / +7,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3 Mds / +9,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus Fee &amp;amp; Platform 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩310,5 Mds / &lt;strong&gt;+2,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus hors intérêts 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 088,6 Mds / +22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Encours de dépôts (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩68,3 Bn (+24,0 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix dépôts à faible coût&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1 % (vs secteur 39,2 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CIR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio NPL / Coût du risque&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,51 % / 0,55 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2025 / rendement du dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩460 / 1,89 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de retour total aux actionnaires 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objectif ROE 2030 de la société&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objectif TCAC Fee &amp;amp; Platform de la société&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,0 % (2025–2027)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR = 24 350 / 14 166 = 1,7188 ≈ 1,72× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;P/E = 24 350 / 1 007 = 24,180 ≈ 24,18× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = 7,22 / 1,72 = 4,198 % ≈ 4,20 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rendement du dividende = 460 / 24 350 = 1,889 % ≈ 1,89 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variation annuelle produits d&amp;rsquo;exploitation = 3 086,3 / 2 945,6 − 1 = 4,78 % ≈ 4,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variation annuelle résultat net = 480,3 / 440,1 − 1 = 9,13 % ≈ 9,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Écart objectif TCAC vs réalisé = 20,0 − 2,9 = 17,1 pp&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Deux constats : KakaoBank affiche le ROE le plus faible de la série des six sociétés et simultanément le coût des fonds propres implicite le plus bas. &lt;strong&gt;Une position où « faible ROE + faible coût des fonds propres » coexistent — signifiant que le marché a pré-accepté le chemin d&amp;rsquo;amélioration du ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-comparaison-en-miroir-avec-korea-investment-holdings"&gt;2. La comparaison en miroir avec Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-des-positions-polaires-opposées"&gt;2.1 Des positions polaires opposées
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Mettre côte à côte Korea Investment Holdings (partie 5) et KakaoBank (partie 6) rend le cadre « image miroir » concret en termes comptables.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings (Partie 5)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KakaoBank (Partie 6)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Asymétrie&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 % (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,22 % (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KIH +11,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,72×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank +60,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KIH +13,1 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coordonnée revendiquée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plateforme capital-opérations&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plateforme financière mobile + banque IA native&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Vision du marché&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Conservatrice (décote)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Agressive (prime)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polaire opposé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Direction de vérification&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Fondamentaux → reconnaissance de la coordonnée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Reconnaissance de la coordonnée → vérification des fondamentaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polaire opposé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ce qui doit se combler chaque trimestre&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Reclassification par le marché&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Chemin de ROE de la société&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Direction de convergence du coût des fonds propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 % → 14–15 % (réduction)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2 % → 8–10 % (défense)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polaire opposé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification : écart du coût des fonds propres = 17,3 − 4,2 = 13,1 pp&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-pourquoi-les-deux-sociétés-appartiennent-au-même-chapitre"&gt;2.2 Pourquoi les deux sociétés appartiennent au même chapitre
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La raison pour laquelle ces deux sociétés forment les extrémités du chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » est simple — &lt;strong&gt;aucune des deux ne se superpose proprement à l&amp;rsquo;un des quatre pics existants de la série&lt;/strong&gt; (Meritz, Kiwoom, KB, transit Shinhan).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Vérification du positionnement de Korea Investment Holdings :
- Meritz (annulation de capital) : taux de distribution 25,1 % (× Meritz 62,5 %) — inadéquation
- Kiwoom (rotation de capital) : part de courtage 16 % — catégorie différente
- KB (accès étranger) : étrangers à 36,7 % (× KB 75,7 %) — inadéquation
- Shinhan (transit vers KB) : la direction elle-même diffère

Vérification du positionnement de KakaoBank :
- Meritz (annulation de capital) : ROE 7,2 % (× Meritz 22,4 %) — quasi-opposé
- Kiwoom (rotation de capital) : pas un bêta volume d&amp;#39;échanges — inadéquation
- KB (accès étranger) : poids étranger inconnu, poids passif inconnu — inadéquation
- Shinhan (transit vers KB) : la coordonnée cible n&amp;#39;est pas KB

→ Les deux sociétés requièrent des coordonnées distinctes
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Mais la &lt;em&gt;direction vers la coordonnée distincte&lt;/em&gt; est opposée. Korea Investment devance le marché (le marché doit le rattraper). KakaoBank est en retrait du marché (l&amp;rsquo;entreprise doit le rattraper).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-ce-que-signifient-analytiquement--les-deux-directions-de-définition-de-coordonnée-"&gt;2.3 Ce que signifient analytiquement « les deux directions de définition de coordonnée »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cette relation en miroir produit deux méta-messages pour la série.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement&lt;/strong&gt;, la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » n&amp;rsquo;est pas un mécanisme unidirectionnel. Les deux directions existent — les entreprises qui tirent les marchés (Korea Investment) et les marchés qui tirent les entreprises (KakaoBank). Les deux s&amp;rsquo;expriment comme une convergence du coût des fonds propres, mais les points de départ diffèrent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement&lt;/strong&gt;, la direction de convergence opposée signifie que &lt;strong&gt;les données nécessaires à la vérification sont différentes&lt;/strong&gt;. Korea Investment requiert une « vérification comptable du modèle économique de la société » ; KakaoBank requiert une « récupération comptable du chemin de ROE que le marché a déjà pré-intégré ». La nature des données trimestrielles dont chaque société a besoin est fondamentalement différente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces deux méta-messages ne deviennent visibles qu&amp;rsquo;en lisant ensemble les parties 5 et 6.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la--nouvelle-coordonnée--que-revendique-kakaobank"&gt;3. La « nouvelle coordonnée » que revendique KakaoBank
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-cadre-ir-de-la-société"&gt;3.1 Cadre IR de la société
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le cadre Value-up officiel de KakaoBank :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trafic &amp;amp; Engagement
 → Dépôts à faible coût
 → Opérations d&amp;#39;actifs / monétisation du crédit
 → Monétisation Fee &amp;amp; Platform
 → IA · Fusions-acquisitions · Expansion mondiale
 → ROE 15 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La société s&amp;rsquo;est fixé des objectifs pour 2027 : 30 M de clients, 25 M de MAU, ₩100 Bn d&amp;rsquo;actifs, TCAC Fee &amp;amp; Platform de 20 % sur 2025–2027, et ROE de 15 % d&amp;rsquo;ici 2030.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-état-de-vérification-des-sept-arguments-à-lappui"&gt;3.2 État de vérification des sept arguments à l&amp;rsquo;appui
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les sept arguments que KakaoBank présente pour sa « nouvelle coordonnée », classés par stade de vérification :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Argument&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Preuve de la société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Statut de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① Avantage de trafic financier mobile&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;26,7 M de clients, MAU 20,0 M, WAU 14,7 M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Solidement vérifié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② Force du financement à faible coût&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dépôts ₩68,3 Bn, mix faible coût 57,1 % (secteur 39,2 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Solidement vérifié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ Monétisation Fee &amp;amp; Platform&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comparateur de crédit · publicité · plateforme investissement, objectif TCAC 20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Non vérifié (réel +2,9 %)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ Diversification gestion d&amp;rsquo;actifs / crédit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PME · garanties · expansion crédit réglementé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cours, partiel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ Banque IA Native&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IA recherche / calculatrice / virement / conseil, 2,8 M d&amp;rsquo;utilisateurs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faiblement vérifié (pas encore de monétisation)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Fusions-acquisitions · Expansion mondiale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Superbank, banque virtuelle Thaïlande, task force M&amp;amp;A&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stade optionnel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Retour aux actionnaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Objectif de distribution 2026 à 50 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En renforcement (45,6 % atteints)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La caractéristique clé est l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;asymétrie de vérification&lt;/strong&gt;. ①, ② et ⑦ sont clos ou en cours de clôture sur le plan comptable. ③, ④, ⑤ et ⑥ ne se ferment pas encore dans les données comptables.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-ce-que-le-marché-a-déjà-pré-intégré"&gt;3.3 Ce que le marché a déjà pré-intégré
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un coût des fonds propres implicite de 4,2 % signale que le marché a largement intégré « la réussite des sept arguments ». En résolvant via le modèle de Gordon :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR justifié = (ROE − g) / (CoE − g)
g = rétention × ROE
Avec distribution 50 %, CoE 9 %, PBR cible 1,63× :
 ROE requis ≈ 11,2 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;1,63 = 0,5 × ROE / (9,0 % − 0,5 × ROE)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,63 × (9,0 % − 0,5 × ROE) = 0,5 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14,67 % − 0,815 × ROE = 0,5 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14,67 % = 1,315 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ROE = 14,67 % / 1,315 = &lt;strong&gt;11,16 % ≈ 11,2 %&lt;/strong&gt; ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Autrement dit : &lt;strong&gt;un PBR de 1,63× implique que le marché perçoit le ROE durable de KakaoBank à 11,2 %&lt;/strong&gt;. Face au ROE 2025 de 7,22 %, au 7,8 % de 2026E et au 8,1 % de 2027E, l&amp;rsquo;écart est de +3,1 à +4,0 pp — cet écart est la « portion pré-intégrée ». C&amp;rsquo;est ce que représente concrètement un coût des fonds propres implicite de 4,2 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-le--cœur-du-pré-intégré--réside-dans-les-arguments-"&gt;3.4 Le « cœur du pré-intégré » réside dans les arguments ③⑤⑥
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les arguments vérifiés ① ② ⑦ seuls ne justifient pas un PBR de 1,63×. En comparaison avec Meritz qui obtient un PBR de 1,94× via une distribution supérieure à 60 %, la distribution de 45,6 % × ROE de 7,22 % de KakaoBank ne boucle pas l&amp;rsquo;équation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le cœur du « pré-intégré » réside donc dans les arguments non vérifiés :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;③ Monétisation Fee &amp;amp; Platform&lt;/strong&gt; — le marché intègre partiellement un TCAC de 20 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;⑤ Banque IA Native&lt;/strong&gt; — le levier opérationnel de l&amp;rsquo;IA améliore le CIR et le ROA, partiellement intégré&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;⑥ Superbank · Banque virtuelle Thaïlande&lt;/strong&gt; — option de hausse inorganique du ROE, partiellement intégrée&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La façon dont ces trois arguments se traduisent en données comptables chaque trimestre est le &lt;strong&gt;seuil défendable&lt;/strong&gt; qui détermine si le coût des fonds propres de 4,2 % se maintient ou rebondit vers la plage 8–10 %. C&amp;rsquo;est la variable de suivi centrale à partir de la partie 6.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-décomposition-du-coût-des-fonds-propres-implicite-de-42--les--5-facteurs-de-prime-"&gt;4. Décomposition du coût des fonds propres implicite de 4,2 % (les « 5 facteurs de prime »)
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 décomposait les « 5 facteurs de décote (5,8 pp) » de Korea Investment Holdings. Pour KakaoBank, l&amp;rsquo;exercice en miroir produit les &lt;strong&gt;« 5 facteurs de prime »&lt;/strong&gt; — cinq raisons pour lesquelles le marché abaisse le coût des fonds propres en dessous du repère normal d&amp;rsquo;environ 9 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-décomposition-en-cinq-facteurs-de-prime"&gt;4.1 Décomposition en cinq facteurs de prime
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de prime&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base comptable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact estimé&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Trafic financier mobile (vérifié)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MAU 20,0 M, WAU 14,7 M, pénétration nationale&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Infrastructure de financement à faible coût (vérifiée)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mix faible coût 57,1 %, avantage de coût de financement&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Scénario TCAC Fee &amp;amp; Platform 20 % (pré-intégré)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Guidance de la société, exécution comparateur crédit ₩5 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Levier opérationnel IA + option Superbank (pré-intégré)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2,8 M d&amp;rsquo;utilisateurs IA, banque virtuelle Thaïlande opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distribution 45,6 % → 50 % en cours (en vérification)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DPA ₩80 → ₩460, +475 % sur 5 ans&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~−4,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En supposant un coût des fonds propres normal de 9 %, les 4,2 % reflètent ~−4,8 pp de prime. Vérification : 9,0 − 4,8 = 4,2 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-image-miroir-de-la-partie-5--les-deux-décompositions-côte-à-côte"&gt;4.2 Image miroir de la partie 5 — les deux décompositions côte à côte
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Placer les deux sociétés dans un même tableau révèle la décomposition polaire :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres normal&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ajustement&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 % (niveau Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+5,8 pp (décote)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,0 % (norme bancaire)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;−4,8 pp (prime)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux sociétés se situent « à l&amp;rsquo;écart du coût des fonds propres normal » — Korea Investment en territoire de décote, KakaoBank en territoire de prime. Korea Investment se réduit depuis la décote ; KakaoBank défend la prime.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-les-deux-sociétés-convergent-vers-le-niveau-normal-via-le-même-mécanisme"&gt;4.3 Les deux sociétés convergent vers le niveau normal via le même mécanisme
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Une cohérence intéressante : les deux sociétés peuvent converger vers un « coût des fonds propres normal » via le même mécanisme général.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Korea Investment Holdings : 17,3 % → 14–15 % (réduction vers la normale)
 Mécanisme : clôture comptable des 5 facteurs de décote

KakaoBank : 4,2 % → 8–10 % (retour à la normale ou maintien)
 Mécanisme 1 (défense) : accumulation de la vérification comptable des 5 facteurs de prime
 Mécanisme 2 (rattrapage) : le ROE atteint effectivement 11,2 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Les deux progressent vers un « coût des fonds propres proche de la normale », mais Korea Investment « réduit », tandis que KakaoBank « défend » ou « rattrape par le ROE ». Même chapitre, deux directions.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-vérification-de-la-clôture-comptable-des-taux-de-croissance-revenusrésultats"&gt;5. Vérification de la clôture comptable des taux de croissance revenus/résultats
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 vérifiait la « cohérence qualitative des opérations +76,3 % » de Korea Investment. La partie 6 vérifie la « cohérence de la normalisation du taux de croissance » de KakaoBank.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-trajectoire-de-croissance-sur-quatre-ans"&gt;5.1 Trajectoire de croissance sur quatre ans
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Année&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Produits d&amp;rsquo;exploitation&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat net&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2022&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 605,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩263,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2023&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 494,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+55,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩354,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 945,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩440,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 086,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+4,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+9,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En quatre ans, la croissance des produits d&amp;rsquo;exploitation est passée de la plage +50 % à +4,8 %, et la croissance du résultat net de la plage +28 % à +9,1 %. Il s&amp;rsquo;agit de la maturation naturelle de la courbe de croissance — toute société à forte croissance converge inévitablement vers une croissance à un chiffre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-croissance-prospective--estimations-ls-securities"&gt;5.2 Croissance prospective — estimations LS Securities
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Année&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Total revenus d&amp;rsquo;exploitation&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat net&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025A&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 411 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 563 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩539 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+12,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 689 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩582 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Selon LS Securities, le rythme de croissance du résultat normalisé de KakaoBank est de +12 % en 2026 et +8 % en 2027. En comparant avec le reste de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance bénéfice net 2026E (ou BPA)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;BPA +13,6 % (effet rachat inclus)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;ralentissement trimestriel, annuel ~10 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;BPA +12,3 % (effet rachat inclus)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1 % (normalisation des opérations)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,2 % (LS) / +23,7 % (titre consensus)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;À noter que la croissance du résultat net de +12,2 % estimée par LS pour KakaoBank ne diffère pas beaucoup du reste de la série. &lt;strong&gt;La « prime de croissance » intégrée dans le cours tient moins à une progression du ROE qu&amp;rsquo;à une « croissance stable de 12 % après normalisation de la croissance des revenus ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-le-piège-du-pe-affiché-à-195--plus-value-de-réévaluation-superbank"&gt;5.3 Le piège du P/E affiché à 19,5× — plus-value de réévaluation Superbank
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Utiliser directement le BPA 2026E consensus de ₩1 246 donne un P/E de 19,55×. Mais le T1 2026 inclura probablement une plus-value de réévaluation Superbank de ₩93,0 Mds en résultat non récurrent.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Plus-value Superbank avant impôts = ₩93,0 Mds
Après impôts (hypothèse 26,5 %) = ₩93,0 Mds × 0,735 = ₩68,36 Mds
Impact par action = ₩68,36 Mds / 477 M d&amp;#39;actions ≈ ₩143

BPA ajusté = ₩1 246 − ₩143 = \~₩1 103
P/E ajusté = ₩24 350 / ₩1 103 = \~22,1×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ainsi, le « P/E sur résultats récurrents » est plus proche de &lt;strong&gt;22–23×&lt;/strong&gt; que de 19,5×. Cet ajustement est important pour la série car le coût des fonds propres implicite de 4,2 % de KakaoBank est basé sur un BPA incluant des éléments non récurrents. Sur une base récurrente, le coût des fonds propres implicite se rapproche de 4,7–5,0 %.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR sur bénéfices récurrents (VCA ₩14 936, cours ₩24 350) : 1,63× (inchangé)
ROE ajusté = ROE comptable 7,22 % × (part récurrente) ≈ \~6,5 %
Coût des fonds propres implicite ajusté = 6,5 / 1,63 ≈ 4,0 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart entre les 4,2 % affichés et les ~4,0 % ajustés est faible, mais directionnellement identique — &lt;strong&gt;le marché perçoit le ROE de KakaoBank comme supérieur au ROE comptable affiché&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;essence même du « pré-intégré de la nouvelle coordonnée ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-le-mécanisme-qui-protège-la--reconnaissance-de-coordonnée--du-glissement"&gt;6. Le mécanisme qui protège la « reconnaissance de coordonnée » du glissement
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 encadrait le « resserrement du coût des fonds propres » de Korea Investment Holdings à travers deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation (gouvernance, retour aux actionnaires). Pour KakaoBank, l&amp;rsquo;exercice en miroir produit &lt;strong&gt;deux mécanismes qui protègent le coût des fonds propres d&amp;rsquo;un retour dans la plage normale&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-mécanisme-1--le-roe-comptable-rattrape-le-roe-implicite-de-marché"&gt;6.1 Mécanisme 1 — Le ROE comptable rattrape le ROE implicite de marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation le plus puissant de KakaoBank est simple — &lt;strong&gt;le ROE comptable atteint effectivement les 11,2 % que le marché a impliqués&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 2025 : 7,22 %
ROE 2026E : 7,8 % (LS)
ROE 2027E : 8,1 % (LS)
ROE implicite de marché (PBR 1,63× + CoE 9 %) : 11,2 %

Écart : 11,2 − 8,1 = 3,1 pp
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le mécanisme qui comble cet écart de 3,1 pp :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Récupération du TCAC Fee &amp;amp; Platform à 20 % (actuellement +2,9 %)
 → Part des revenus hors intérêts en hausse → ROA s&amp;#39;améliore → ROE +1–2 pp
 ↕
Levier opérationnel IA (amélioration supplémentaire du CIR)
 → Gain d&amp;#39;efficience → ROE +0,5–1 pp
 ↕
Fusions-acquisitions · Mondial (Superbank, Thaïlande)
 → Déploiement du capital → résultats récurrents + α
 ↕
Distribution 50 % (avec potentiel rachat-annulation)
 → Accroissement du BPA → renforce la confiance du marché
 ↓
ROE comptable 8,1 % → 9–10 % → atteint la classe 11 %
 ↓
Coût des fonds propres implicite 4,2 % se stabilise
de « prime » vers « normal »
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lorsque ce mécanisme opère, KakaoBank n&amp;rsquo;a pas besoin d&amp;rsquo;une revalorisation du PBR à la baisse pour « restaurer la prime ». &lt;strong&gt;Le ROE lui-même rattrape la valeur impliquée par le marché&lt;/strong&gt;, et le coût des fonds propres reste dans la plage normalisée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-mécanisme-2--vérification-de-la-trajectoire-de-distribution-à-50-"&gt;6.2 Mécanisme 2 — Vérification de la trajectoire de distribution à 50 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Alors que Korea Investment Holdings (partie 5) présentait un faible retour aux actionnaires comme facteur de décote (taux de distribution 25,1 %), KakaoBank évolue nettement dans l&amp;rsquo;autre direction (45,6 % → 50 %).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trajectoire du DPA sur 5 ans :
2022 ₩80 → 2023 ₩150 → 2024 ₩360 → 2025 ₩460
+475 % cumulés sur 5 ans (TCAC \~+54,7 %)

Trajectoire du taux de distribution :
2022 14,5 % → 2023 20,1 % → 2024 39,0 % → 2025 45,6 %
Objectif 2026E : 50 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification : variation du DPA sur 5 ans : 460 / 80 = 5,75×, TCAC sur 3 ans = 5,75^(1/3) − 1 = +79,2 %
Variation du taux de distribution sur 3 ans : 45,6 − 14,5 = +31,1 pp&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Comparaison de ce mécanisme avec le reste de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distribution 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rachat-annulation&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation du taux de distribution sur 5 ans&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Au pic&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 % (inclus)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Routinier&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Forte hausse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Forte hausse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Absent&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+4,7 pp (lent)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;7,99 % par étapes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;En cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;45,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;À l&amp;rsquo;étude&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+31,1 pp (le plus rapide)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Un fait frappant : &lt;strong&gt;KakaoBank affiche la hausse la plus rapide du taux de distribution sur 5 ans (+31,1 pp) parmi les six sociétés de la série&lt;/strong&gt;. Il s&amp;rsquo;agit d&amp;rsquo;une preuve comptable directe que l&amp;rsquo;entreprise opère la transition la plus active de « valeur de croissance » vers « valeur de rendement ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation 2 — &lt;strong&gt;le taux de distribution atteint rapidement les niveaux de la moyenne de la série (~50 %), faisant progressivement évoluer la « prime de croissance » vers une « prime croissance + retour en capital ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-les-deux-mécanismes-opèrent-ensemble"&gt;6.3 Les deux mécanismes opèrent ensemble
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les deux mécanismes fonctionnent conjointement :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE comptable 7,2 % → 9–10 % → classe 11 % (Mécanisme 1)
 ↕
Distribution 45,6 % → 50 % (avec rachat-annulation, encore plus élevé) (Mécanisme 2)
 ↓
Le ROE implicite de marché de 11,2 % est rattrapé par le ROE comptable
dans la plage des 11 %
Le rendement total atteint les niveaux moyens de la série
 ↓
« Prime de croissance » → « Prime croissance + rendement » se stabilise
Coût des fonds propres implicite 4,2 % se maintient ou se normalise
naturellement vers 5–6 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Que se passe-t-il si ces mécanismes ne fonctionnent pas ? &lt;strong&gt;Si l&amp;rsquo;écart entre le ROE implicite de marché de 11,2 % et le ROE réel de 8 % ne se comble pas dans les données comptables trimestrielles, le marché exerce une pression pour « rappeler » le coût des fonds propres vers la plage normale (8–9 %)&lt;/strong&gt;. Cette pression peut s&amp;rsquo;exprimer sous forme d&amp;rsquo;une revalorisation du PBR à la baisse, de 1,63× vers ~1,0×. C&amp;rsquo;est la qualité défensive du mécanisme.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-le-chapitre--définition-dune-nouvelle-coordonnée---méta-message"&gt;7. Le chapitre « Définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » — Méta-message
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 avait introduit la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » comme dimension analytique. Avec la partie 6 qui complète le deuxième point d&amp;rsquo;ancrage, le méta-message devient limpide.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-deux-modes-de--définition-dune-nouvelle-coordonnée-"&gt;7.1 Deux modes de « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée »
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Mode&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position du marché&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entreprise tire le marché&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conservatrice (décote)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le modèle économique accumule les vérifications comptables&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Le marché tire l&amp;rsquo;entreprise&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Agressive (prime)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La valeur implicite du marché est récupérée par la comptabilité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux modes sont des sous-ensembles de la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée », mais la nature des données trimestrielles requises est différente. Korea Investment suit « les coordonnées promises par l&amp;rsquo;entreprise se traduisent-elles en chiffres comptables ? » ; KakaoBank suit « le ROE pré-intégré par le marché est-il rattrapé par les données réelles ? »&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-le-paysage-visible-lorsquon-les-lit-ensemble"&gt;7.2 Le paysage visible lorsqu&amp;rsquo;on les lit ensemble
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est là que la série s&amp;rsquo;approfondit d&amp;rsquo;une couche supplémentaire.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Parties 1–3 : Paysage des pics
Partie 4 : Transit entre les pics
Partie 5 : Définition d&amp;#39;une nouvelle coordonnée (extrémité conservatrice)
Partie 6 : Définition d&amp;#39;une nouvelle coordonnée (extrémité agressive)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lus ensemble, les parties 5 et 6 révèlent que la &lt;strong&gt;« définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » est un spectre bidirectionnel, et non une dimension unique&lt;/strong&gt;. Les prochaines sociétés que la série pourrait couvrir — DB Insurance (candidate à une nouvelle coordonnée dans l&amp;rsquo;assurance), Mirae Asset Securities (candidate à une nouvelle coordonnée plateforme PI / actifs numériques) — se situeront quelque part sur ce spectre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-loutil-analytique-que-les-deux-extrémités-apportent-à-la-série"&gt;7.3 L&amp;rsquo;outil analytique que les deux extrémités apportent à la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La raison la plus importante pour laquelle ces deux sociétés comptent pour la série : &lt;strong&gt;la matrice du coût des fonds propres implicite dispose maintenant de ses deux points d&amp;rsquo;ancrage « décote » et « prime »&lt;/strong&gt;. La matrice à la clôture de la partie 6 :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Matrice du coût des fonds propres implicite (30 avril / 3 mai 2026) :

Plus bas ←────────────────────────────────────→ Plus haut
4,2 % 11,5 % 11,9 % 14,9 % 15,3 % 17,3 %
Kakao Meritz KB Kiwoom Shinhan KIH
 (pic) (pic) (pic) (transit) (nouvelle coord.
 conservatrice)
(nouvelle coord.
 agressive)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce spectre est l&amp;rsquo;outil le plus quantitatif de la série pour suivre le changement de reconnaissance dans les financières coréennes. Suivre les évolutions de position des six sociétés chaque trimestre révèle &lt;strong&gt;quelles coordonnées le marché commence à reconnaître plus profondément&lt;/strong&gt; sur le plan comptable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;8. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81--auto-vérification-de-la-prime--vs--normalisation-de-la-prime-"&gt;8.1 « Auto-vérification de la prime » vs « Normalisation de la prime »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un coût des fonds propres implicite de 4,2 % implique simultanément deux scénarios futurs :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Scénario A (auto-vérification)&lt;/strong&gt; : le ROE comptable atteint effectivement la plage des 11 %, faisant de 4,2 % le coût des fonds propres « normal ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Scénario B (normalisation)&lt;/strong&gt; : le ROE comptable reste dans la plage des 8 %, faisant de 4,2 % une « prime excessive » qui se convertit en pression de revalorisation du PBR à la baisse.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le scénario vers lequel chaque clôture comptable trimestrielle tend détermine la direction du resserrement du coût des fonds propres par le marché. Ce n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est le mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle, le même type de cohérence que Kiwoom (partie 2, section 7.1) reconnaissait avec « accepter la volatilité trimestrielle, acheter le ROE moyen annuel ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-la-signification-de-lécart-de-171-pp-dans-fee--platform"&gt;8.2 La signification de l&amp;rsquo;écart de 17,1 pp dans Fee &amp;amp; Platform
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart entre l&amp;rsquo;objectif de TCAC Fee &amp;amp; Platform à 20 % de l&amp;rsquo;entreprise et le +2,9 % réel de 2025 est de 17,1 pp. La probabilité de combler cet écart en un trimestre est faible — l&amp;rsquo;entreprise elle-même en est clairement consciente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais cet écart fonctionne comme une « variable de suivi », non comme une « faiblesse ». La vitesse à laquelle il se réduit trimestre après trimestre est le signal direct de la trajectoire ROE 8 % → 11 %. Si la croissance Fee &amp;amp; Platform récupère progressivement — +2,9 % → +5 % → +10 % → +15 % — sur T1 2026 → T2 2026 → T3 2026, le scénario d&amp;rsquo;auto-vérification est à l&amp;rsquo;œuvre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un défaut du modèle — c&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation inhérent à l&amp;rsquo;identité du modèle&lt;/strong&gt;. Un modèle cadré comme « un cours qui accepte déjà une nouvelle coordonnée » comporte structurellement la nécessité d&amp;rsquo;être « récupéré par des données de vérification chaque trimestre ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-qui-suivent-la-vitesse-de-récupération-de-la-coordonnée"&gt;9. La prochaine étape de vérification — Signaux qui suivent la vitesse de récupération de la coordonnée
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non pas des déclencheurs de transaction. Des points d&amp;rsquo;observation qui montrent la vitesse de progression de la « récupération de la nouvelle coordonnée ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-kakaobank--vérification-de-la-récupération-de-coordonnée"&gt;9.1 KakaoBank — Vérification de la récupération de coordonnée
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Résultats T1 2026 (prévus le 6 mai 2026)&lt;/strong&gt; : un résultat net récurrent (hors plus-value Superbank) en hausse de +15 % ou plus en rythme annuel déclenche l&amp;rsquo;auto-vérification.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire trimestrielle du ROE&lt;/strong&gt; : progression 7,22 % → 7,8 % → 8 % → 9 % → classe 11 %. Même +0,2 pp par trimestre visualise un chemin vers les 11,2 % impliqués par le marché.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Taux de croissance Fee &amp;amp; Platform&lt;/strong&gt; : une récupération du +2,9 % actuel vers +10 % ou plus renforce la crédibilité de l&amp;rsquo;objectif TCAC 20 % de la société.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Levier opérationnel de la Banque IA Native&lt;/strong&gt; : si le CIR (actuellement 36,9 %) s&amp;rsquo;améliore en dessous de 35 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Superbank · Banque virtuelle Thaïlande&lt;/strong&gt; : quand la contribution passe de « réévaluation » à « résultats récurrents ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mécanismes-dauto-stabilisation--déclencheurs-clés"&gt;9.2 Mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — Déclencheurs clés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impact estimé sur la défense du coût des fonds propres pour chacun :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact sur la défense du coût des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance Fee &amp;amp; Platform récupérée à +10 % ou plus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,5 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distribution 2026 à 50 % atteinte + rachat-annulation partiel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin d&amp;rsquo;exercice 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,7 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE annualisé trimestriel de 9 % ou plus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cumul 1S 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+1,0 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance utilisateurs IA convertie en CIR ≤35 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,3 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Reconnaissance des résultats récurrents Superbank · Thaïlande&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2S 2026 ~ 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,5 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;les cinq déclencheurs opérant ensemble offrent ~3,0 pp de défense supplémentaire pour le coût des fonds propres de 4,2 %&lt;/strong&gt;. Cela signifie que la valeur implicite du marché est récupérée en termes comptables, et que la valorisation « prime » se stabilise naturellement comme valorisation « normale ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;9.3 Méta-signaux au niveau de la série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire temporelle du coût des fonds propres implicite de 4,2 %&lt;/strong&gt; : hausse graduelle vers la plage des 5 % = auto-vérification en cours. Hausse brusque vers 7–9 % = pression de normalisation à l&amp;rsquo;œuvre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;écart de 13,1 pp entre Korea Investment (17,3 %) et KakaoBank (4,2 %)&lt;/strong&gt; : la façon dont les deux extrémités de la série se resserrent dans le temps signale le rythme de progression du chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Distribution du coût des fonds propres dans les six sociétés de la série&lt;/strong&gt; : si la dispersion se resserre depuis la moyenne (~12,0 %) mesure directement la profondeur du changement de reconnaissance dans les financières coréennes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Émergence de nouveaux candidats à la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée »&lt;/strong&gt; : où Mirae Asset Securities, DB Insurance, etc. se situent sur le spectre entre les deux extrémités.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-ligne-de-clôture"&gt;10. La ligne de clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette série a peint « trois pics stabilisés » dans les parties 1–3, « transit entre les pics » dans la partie 4, et le premier cas de « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » dans la partie 5. KakaoBank en partie 6 en est l&amp;rsquo;image miroir — l&amp;rsquo;autre extrémité du même chapitre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 7,22 %, PBR 1,72×, coût des fonds propres implicite 4,2 %. Ces chiffres représentent la position où le ROE le plus faible et le coût des fonds propres le plus bas coexistent dans la série des six sociétés. L&amp;rsquo;écart de 13,1 pp entre Korea Investment Holdings (17,3 %) et KakaoBank (4,2 %) définit les &lt;strong&gt;points d&amp;rsquo;ancrage comptables du chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée »&lt;/strong&gt; — d&amp;rsquo;un côté « l&amp;rsquo;entreprise qui tire le marché », de l&amp;rsquo;autre « le marché qui tire l&amp;rsquo;entreprise ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les « 5 facteurs de prime » qui constituent les 4,2 % — trafic financier mobile vérifié (−1,0 pp) + financement à faible coût vérifié (−0,8 pp) + scénario TCAC Fee &amp;amp; Platform 20 % pré-intégré (−1,5 pp) + option IA · Superbank pré-intégrée (−1,0 pp) + hausse du taux de distribution en cours de vérification (−0,5 pp) — se partagent entre clôturés en comptabilité (① ② ⑦) et vérifiables trimestre après trimestre (③ ④).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation qui « protègent la coordonnée reconnue d&amp;rsquo;un glissement » sont : le ROE comptable qui rattrape le ROE implicite de marché de 11,2 %, et la progression rapide du taux de distribution de 45,6 % → 50 % (avec potentiel rachat-annulation) faisant progressivement évoluer la « prime de croissance » vers une « prime croissance + rendement ». Lorsque les deux mécanismes opèrent, le coût des fonds propres de 4,2 % se stabilise « de prime vers normal ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a désormais atteint le stade où &lt;strong&gt;les deux extrémités de la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » sont visibles en termes comptables&lt;/strong&gt;. Lire ensemble les parties 5 et 6 révèle que la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » est un spectre bidirectionnel, non une dimension unique. Et la façon dont ce spectre se resserre trimestre après trimestre écrira le prochain chapitre du marché des financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain billet de la série paraîtra lorsque (1) les résultats T1 2026 de KakaoBank seront publiés (prévu le 6 mai), (2) la récupération du taux de croissance Fee &amp;amp; Platform sera visible, (3) les résultats T1 2026 de Korea Investment Holdings seront publiés, et (4) d&amp;rsquo;autres candidats à la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » — Mirae Asset Securities, DB Insurance, etc. — seront positionnables sur le spectre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--kakaobank"&gt;FAQ — KakaoBank
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KakaoBank est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. KakaoBank est cotée sur le KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;323410&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient le capital de KakaoBank ?&lt;/strong&gt;
R : Kakao Corp. est le principal actionnaire. Parmi les autres détenteurs significatifs figurent Korea Investment Value Asset Management, Kookmin Bank et le National Pension Service. Le reste est détenu par des investisseurs institutionnels et particuliers, coréens et étrangers.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KakaoBank est-elle la même société que Kakao Corp ?&lt;/strong&gt;
R : Non. KakaoBank est une banque exclusivement numérique — une filiale financière cotée séparément. Kakao Corp (KOSPI : 035720) est la grande plateforme internet qui détient la part majoritaire dans KakaoBank, mais constitue elle-même une société cotée distincte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est l&amp;rsquo;activité de KakaoBank ?&lt;/strong&gt;
R : KakaoBank est une banque commerciale coréenne opérant exclusivement par voie numérique. Elle propose des dépôts à la consommation, des crédits (notamment une plateforme de comparaison de prêts), des cartes de crédit (émises en partenariat) et une activité Fee &amp;amp; Platform en développement qui inclut l&amp;rsquo;investissement, la publicité et la distribution de produits financiers. Elle vise également un ROE d&amp;rsquo;environ 15 % d&amp;rsquo;ici 2030 et se positionne explicitement comme une « Banque IA Native ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce qu&amp;rsquo;une banque exclusivement numérique en Corée ?&lt;/strong&gt;
R : Une catégorie réglementaire désignant les banques commerciales opérant sans agences physiques, distribuant leurs services exclusivement par voie numérique. KakaoBank, K Bank et Toss Bank sont les trois banques exclusivement numériques coréennes en 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment KakaoBank se compare-t-elle aux banques coréennes traditionnelles comme KB ou Shinhan ?&lt;/strong&gt;
R : Le ROE de KakaoBank à 7,2 % est inférieur à celui de KB (10,5 %) ou de Shinhan (11,9 %). Mais son PBR de 1,72× est bien supérieur au 0,88× de KB ou au 0,78× de Shinhan. Cet écart reflète le marché qui pré-intègre le chemin de KakaoBank vers un ROE plus élevé (objectif 15 % d&amp;rsquo;ici 2030) ainsi que son identité de plateforme financière mobile, que KB et Shinhan n&amp;rsquo;ont pas dans la même dimension.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que Superbank ?&lt;/strong&gt;
R : Un partenariat de banque numérique en Indonésie dans lequel KakaoBank détient des participations. Les plus-values de réévaluation de la participation Superbank sont identifiées dans les états financiers du T1 2026 comme un élément de résultat non opérationnel.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que la banque virtuelle en Thaïlande ?&lt;/strong&gt;
R : Une initiative de banque virtuelle thaïlandaise ayant reçu son agrément en 2026 et ayant débuté ses opérations. KakaoBank y participe dans le cadre de sa stratégie d&amp;rsquo;expansion mondiale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la politique de dividende de KakaoBank ?&lt;/strong&gt;
R : Le taux de retour total aux actionnaires a atteint 45,6 % en 2025 (DPA ₩460, +27,8 % sur un an). Les orientations de la société pour 2026 visent 50 %. La hausse du taux de distribution sur 5 ans (+31,1 pp) est la plus rapide parmi les six sociétés suivies dans cette série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est exclusivement à vocation de recherche et de commentaire, et ne constitue pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / PBR / coût des fonds propres / distribution sont fondés sur des estimations de bureaux de vente (LS Securities, Hanwha Investment &amp;amp; Securities, Samsung Securities, WiseReport, etc.), des documents IR de la société et des publications sur la valorisation des entreprises ; les résultats réels peuvent différer. La quantification des cinq facteurs de prime relève de l&amp;rsquo;inférence de l&amp;rsquo;analyste ; la décomposition réelle du coût des fonds propres par le marché peut différer. Les hypothèses du modèle de Gordon (CoE 9 %, distribution 50 %) constituent des ancrages conservateurs ; les valeurs réelles peuvent varier. Les tickers cités sont illustratifs pour le cadre analytique et ne constituent pas des recommandations. Effectuez vos propres vérifications et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Korea Investment Holdings (071050) — Un Cinquième Pôle Candidat Hors Carte des Quatre Sommets Existants : « Plateforme Capital-Opérations »</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série « Financières coréennes — Compounding Capital &amp;amp; Rachats » — Partie 5/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Partie 4 — Shinhan Financial : Transit entre deux sommets&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Les parties 1 à 3 ont posé Meritz, Kiwoom et KB comme trois sommets coexistants. La partie 4 a retracé le « transit entre sommets » de Shinhan vers le pôle de KB. La partie 5 avec Korea Investment Holdings présente un paysage entièrement différent — l&amp;rsquo;entreprise ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants. Son ROE, son PBR, la part du capital détenue par les étrangers et son taux de distribution divergent tous de Meritz, Kiwoom, KB et Shinhan. Pourtant, sa structure de « plateforme capital-opérations » — capitaux propres ₩12,1 T → billets à court terme ₩21,5 T → IMA ₩1,9 T → capacité de financement combinée ₩36,3 T — lui est absolument propre. Pour la première fois dans cette série, nous examinons une entreprise qui n&amp;rsquo;est pas à la remorque d&amp;rsquo;un sommet existant, mais &lt;strong&gt;candidate à définir son propre pôle&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants de la série.&lt;/strong&gt; ROE 18,5 % en retrait des 22,4 % de Meritz, PBR 1,07× en dessous du 1,39× de Kiwoom, et participation étrangère de 36,7 % soit moins de la moitié des 75,72 % de KB. Pourtant le volant de financement « levée de fonds → création d&amp;rsquo;actifs → opérations » — billets à court terme (발행어음) ₩21,48 T + IMA ₩1,89 T + IB ₩705,2 Mds + gestion d&amp;rsquo;actifs ₩1,27 T — est structurellement absent de chaque autre entreprise de la série.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entreprise se définit comme « le seul holding financier centré sur la banque d&amp;rsquo;investissement en Corée ».&lt;/strong&gt; Si Kiwoom est « ROE × bêta volume de transactions » (dynamique), Korea Investment Holdings est &lt;strong&gt;« ROE × capacité de financement × capacité de création d&amp;rsquo;actifs »&lt;/strong&gt; — un modèle de plateforme capital-opérations. L&amp;rsquo;essence comptable est simple : chaque ₩1 T de capitaux propres supplémentaires élargit la capacité de financement de ₩3 T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût des fonds propres implicite rend la position concrète.&lt;/strong&gt; ROE 18,5 % / PBR 1,07× = &lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt;. Supérieur à Meritz (11,5 %), Kiwoom (14,9 %), KB (11,9 %) et Shinhan (15,3 %). La valorisation la plus conservatrice des cinq entreprises. Dans la même catégorie de ROE, Korea Investment se voit appliquer un coût des fonds propres supérieur de 5,8 pp à celui de Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cet écart de 5,8 pp se décompose quantitativement en 5 facteurs de décote.&lt;/strong&gt; Volatilité du P&amp;amp;L opérationnel (~1,5 pp) + possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance (~0,8 pp) + provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne/capital (~1,0 pp) + décote de gouvernance (~1,5 pp) + politique de retour aux actionnaires insuffisante (~1,0 pp) ≈ &lt;strong&gt;5,8 pp&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est la &lt;strong&gt;conséquence comptable d&amp;rsquo;une entreprise qui ne rentre dans aucune catégorie que le marché classe déjà clairement&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La vitesse à laquelle le nouveau pôle sera reconnu est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation.&lt;/strong&gt; Premièrement, la gouvernance — séparation des fonctions de PDG et de Président du Conseil, et une feuille de route pour l&amp;rsquo;annulation des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres. Deuxièmement, le retour aux actionnaires — un ratio de retour total explicite supérieur à 30 %. Lorsque les deux mécanismes fonctionnent, le coût des fonds propres se resserre naturellement vers 14–15 %. &lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi Korea Investment Holdings compte dans cette série.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lessentiel-dabord--le-chapitre--nouveau-pôle--de-la-série"&gt;1. L&amp;rsquo;essentiel d&amp;rsquo;abord — Le chapitre « Nouveau Pôle » de la série
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-carte-complète-des-cinq-entreprises-de-la-série"&gt;1.1 Carte complète des cinq entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rassembler en un seul tableau tous les pôles visités jusqu&amp;rsquo;à présent :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder capital-rachat (statique)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta volume de transactions (dynamique)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger (flux)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit vers le pôle KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 5 (ce billet)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5 %&lt;/strong&gt; (2025) / 16,8 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plateforme capital-opérations (nouveau pôle)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants.&lt;/strong&gt; Si le Shinhan de la partie 4 était un « suiveur en transit vers un sommet existant », Korea Investment de la partie 5 est le premier cas &lt;strong&gt;d&amp;rsquo;une entreprise qui ne se dirige vers aucun sommet — mais qui définit son propre pôle&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-korea-investment-holdings-en-un-tableau"&gt;1.2 Korea Investment Holdings en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩240 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩13,37 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut / plus bas 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩300 500 / ₩80 100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distance depuis le plus haut&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-20,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+199,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participation étrangère&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kim Nam-koo + parties liées&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5 %&lt;/strong&gt; (selon la communication Value-up)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 % (Yuanta) ~ 18,4 % (SK Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36 234 / ₩224 562 (Yuanta)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,62× / 1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitaux propres 2025 (consolidés)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,10 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Encours billets à court terme (발행어음)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩21,48 T (+24,0 % sur un an)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Solde IMA (janvier 2026)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1,89 T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;AUM du groupe&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩502,5 T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus nets d&amp;rsquo;exploitation 2025 Korea Investment &amp;amp; Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 056,8 Mds (+39,0 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion d&amp;rsquo;actifs/opérations 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 276,2 Mds (+76,3 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus IB 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩705,2 Mds (+14,9 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Courtage 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩489,6 Mds (+41,8 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dividende total 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩507,8 Mds (+118,2 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 % (+2,7 pp sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8 690 (+118,3 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 240 000 / 224 562 = 1,069× ≈ 1,07× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 240 000 / 36 234 = 6,624× ≈ 6,62× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = 18,5 / 1,07 = 17,29 % ≈ 17,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distance depuis le plus haut = 240 000/300 500 − 1 = -20,13 % ≈ -20,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Progression du DPA = 8 690/3 980 − 1 = +118,34 % ≈ +118,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution = 507,8/2 020,4 = 25,13 % ≈ 25,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part gestion d&amp;rsquo;actifs = 1 276,2/3 056,8 = 41,75 % ≈ 41,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part IB = 705,2/3 056,8 = 23,07 % ≈ 23,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part courtage = 489,6/3 056,8 = 16,02 % ≈ 16,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Deux faits en résumé : les fondamentaux appartiennent au groupe le plus équilibré de la série, mais le coût des fonds propres implicite est le plus élevé. &lt;strong&gt;« Des fondamentaux solides + une décote importante » coexistent&lt;/strong&gt; ici.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-pourquoi-lentreprise-ne-sinscrit-dans-aucun-des-quatre-pôles-existants"&gt;2. Pourquoi l&amp;rsquo;entreprise ne s&amp;rsquo;inscrit dans aucun des quatre pôles existants
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-distance-par-rapport-au-pôle-meritz-annulation-de-capital"&gt;2.1 Distance par rapport au pôle Meritz (annulation de capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 1 : ROE ~22 %, taux de distribution 60 %+, algorithme de rachat-annulation.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle (écart de 3,9 pp)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Cadence trimestrielle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Absent (5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Algorithme d&amp;rsquo;annulation et structure de distribution divergent tous deux. La correspondance avec Meritz échoue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-distance-par-rapport-au-pôle-kiwoom-rotation-du-capital"&gt;2.2 Distance par rapport au pôle Kiwoom (rotation du capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 2 : ROE ~20 %, bêta volume de transactions, n° 1 retail, rotation de la gestion d&amp;rsquo;actifs.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Similaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Billets à court terme / IMA / IB / gestion d&amp;rsquo;actifs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Variable différente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part retail&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;N° 1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyen-haut&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part courtage dans les revenus&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Différence nette&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Mix des revenus nets d&amp;rsquo;exploitation FY2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities : courtage 16,0 %, gestion d&amp;rsquo;actifs 41,7 %, IB 23,1 %. Catégorie différente du « bêta volume de transactions retail » de Kiwoom. La correspondance avec Kiwoom n&amp;rsquo;est que partielle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-distance-par-rapport-au-pôle-kb-accès-étranger"&gt;2.3 Distance par rapport au pôle KB (accès étranger)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 3 : participation étrangère 75,72 %, pondération MSCI Corée 2,0 %, CET1 13,6 %, taux de distribution 83 % (annulations comprises).&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,72 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~la moitié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pondération indice passif&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;MSCI Corée 2,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnue (faible)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gouvernance sans actionnaire dominant&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Oui&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Kim Nam-koo 21,3 % (propriétaire-dirigeant)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opposé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution (annulations comprises)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Presque tout diverge. KB est la « première porte que les étrangers franchissent pour acheter des financières coréennes » ; Korea Investment est un « holding bancaire d&amp;rsquo;investissement centré sur un propriétaire-dirigeant ». Même grande catégorie, mais &lt;strong&gt;philosophies de gouvernance fondamentalement différentes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-distance-par-rapport-au-pôle-shinhan-transit"&gt;2.4 Distance par rapport au pôle Shinhan (transit)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La partie 4 présentait Shinhan comme le « premier suiveur en transit vers KB ».&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Suiveur vers le pôle KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Définisseur de son propre pôle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Catégorie différente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Activité principale&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Banque + non-bancaire équilibré&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Centré sur les valeurs mobilières (dépendance à 72,4 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Différent&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux sont « en chemin, pas encore au sommet », mais dans des directions différentes. Shinhan se dirige vers « un pôle existant » ; Korea Investment est dans une position &lt;strong&gt;qui exige la reconnaissance d&amp;rsquo;un nouveau pôle&lt;/strong&gt; pour être réévaluée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-synthèse-de-la-matrice-de-correspondance"&gt;2.5 Synthèse de la matrice de correspondance
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Pôle cible&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Niveau de correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Divergence décisive&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz (annulation de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution, pas d&amp;rsquo;algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom (rotation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas un bêta volume de transactions retail (courtage 16 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB (accès étranger)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quasi nulle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère, philosophie de gouvernance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan (transit vers KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quasi nulle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La direction elle-même diffère&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Aucun des quatre ne correspond nettement. &lt;strong&gt;Pour la première fois dans la série, nous rencontrons une entreprise à laquelle aucune des coordonnées existantes ne peut s&amp;rsquo;appliquer.&lt;/strong&gt; Ce constat définit la place de Korea Investment Holdings dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-le-propre-pôle-de-korea-investment-holdings--le-volant-capital-opérations"&gt;3. Le propre pôle de Korea Investment Holdings — Le volant capital-opérations
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-auto-définition"&gt;3.1 Auto-définition
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Korea Investment Holdings se décrit officiellement comme « le seul holding financier centré sur la banque d&amp;rsquo;investissement en Corée ». Cette auto-définition compte dans la logique de la série, car &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;entreprise déclare elle-même qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;appartient pas aux catégories existantes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lignes d&amp;rsquo;activité :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment &amp;amp; Securities (courtage, IB, gestion d&amp;rsquo;actifs, trading, billets à court terme, IMA)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Trust Mgmt, Korea Investment Value Asset Mgmt, Real Asset Mgmt (gestion d&amp;rsquo;actifs)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Savings Bank, Korea Investment Capital (prêts)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Partners, Korea Investment PE (capital-risque/capital-investissement)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Real Estate Trust&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce périmètre diffère de Meritz (assurance + valeurs mobilières), Kiwoom (valeurs mobilières uniquement) et KB (banque universelle centrée sur la banque).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-le-volant-capital-opérations--mécanisme-en-5-étapes"&gt;3.2 Le volant capital-opérations — Mécanisme en 5 étapes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le mécanisme central de Korea Investment Holdings fonctionne comme un volant en 5 étapes. Cette structure n&amp;rsquo;existe nulle part ailleurs dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Étape 1 : Afflux de clientèle — le point d&amp;#39;entrée]
Courtage (₩489,6 Mds) + WM (₩239,3 Mds de commissions) + distribution de produits financiers
attirent clients et actifs clients.
Le courtage est un « trafic », pas un « centre de profit ».
 ↓
[Étape 2 : Financement — le goulot d&amp;#39;étranglement central]
RP + billets à court terme (발행어음, ₩21,48 T, +24,0 %) + IMA (₩1,89 T) + dépôts clients
fournissent un financement de marché — économiquement analogue aux dépôts bancaires.
 ↓
[Étape 3 : Création d&amp;#39;actifs — l&amp;#39;usine d&amp;#39;actifs]
IB (₩705,2 Mds, +14,9 %) + financement de projets + financement d&amp;#39;acquisitions + émission obligataire + ajout d&amp;#39;actifs opérationnels
L&amp;#39;IB est à la fois une « activité de commissions » et une « usine de sourcing d&amp;#39;actifs ».
 ↓
[Étape 4 : Opérations — levier ROE]
Gestion d&amp;#39;actifs/opérations (₩1,27 T, +76,3 %) + trading + filiales de gestion d&amp;#39;actifs (AUM ₩502,5 T) + VC/PE
Revenus de dividendes et distributions ₩552,3 Mds (+49,6 %)
 ↓
[Étape 5 : Récupération et réinvestissement — croissance des fonds propres]
Cessions + commissions + intérêts + revenus d&amp;#39;investissement → accumulation de capital
Capitaux propres ₩9,7 T → ₩12,1 T → objectif 2030 ₩15 T+
→ Une capacité de financement accrue reboucle vers l&amp;#39;étape 1.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-différence-fondamentale-par-rapport-aux-autres-entreprises-de-la-série"&gt;3.3 Différence fondamentale par rapport aux autres entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ce qui distingue ce volant des autres entreprises :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comment elle gère le capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Réduit&lt;/strong&gt; le capital pour faire croître le BPA (rachat-annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Accélère&lt;/strong&gt; la rotation du capital pour faire croître le profit (volume de transactions)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Gère&lt;/strong&gt; le capital de façon stable en le redistribuant (CET1 + politique de distribution)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Utilise&lt;/strong&gt; les fonds propres comme capacité de financement pour développer les actifs (billets/IMA → IB/opérations)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les quatre mécanismes sont « des chemins différents vers le même ROE », mais le chemin de Korea Investment est unique dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-le-goulot-détranglement-central--arithmétique-du-plafond-de-capital"&gt;3.4 Le goulot d&amp;rsquo;étranglement central — Arithmétique du plafond de capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La preuve la plus directe de la « plateforme capital-opérations » réside dans l&amp;rsquo;arithmétique du plafond derrière les billets à court terme et l&amp;rsquo;IMA.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitaux propres ₩12,10 T
 → Plafond billets à court terme = fonds propres × 200 % = ₩24,20 T
 (Encours actuel ₩21,48 T, utilisation \~88,8 %)
 → Plafond combiné billets + IMA = fonds propres × 300 % = ₩36,30 T
 (Billets + IMA actuels = ₩23,37 T, utilisation \~64,4 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Plafond billets = 12,10 × 2 = ₩24,20 T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilisation billets = 21,48 / 24,20 = 88,76 % ≈ 88,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Plafond combiné IMA = 12,10 × 3 = ₩36,30 T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilisation combinée IMA = (21,48 + 1,89) / 36,30 = 23,37 / 36,30 = 64,38 % ≈ 64,4 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;chaque ₩1 T de capitaux propres supplémentaires chez Korea Investment Holdings élargit sa capacité de financement de ₩3 T.&lt;/strong&gt; Atteindre l&amp;rsquo;objectif 2030 de ₩15 T de fonds propres porterait la capacité combinée de ₩36,3 T à ₩45 T. Telle est l&amp;rsquo;essence comptable du modèle « plateforme capital-opérations ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce mécanisme est absent de chaque autre entreprise de la série. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB n&amp;rsquo;ont pour variable centrale un « levier de 200 à 300 % des fonds propres par le financement ». &lt;strong&gt;Ce seul fait définit Korea Investment Holdings comme une catégorie à part.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-p--q--c-du-nouveau-pôle"&gt;3.5 P × Q × C du nouveau pôle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le P × Q × C de Korea Investment Holdings utilise des variables différentes du reste de la série.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables centrales de Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P (prix)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de commissions, marges sur crédit, rendement billets/IMA, taux de rémunération IB, rendement opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q (volume)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de transactions, actifs clients, encours de billets, souscriptions IMA, &lt;strong&gt;fonds propres (base du plafond de financement)&lt;/strong&gt;, flux de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C (coût)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de financement, provisionnement, pertes sur financement de projets, pertes opérationnelles, frais de personnel, coût de la réglementation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;les fonds propres entrent eux-mêmes dans Q.&lt;/strong&gt; Dans les autres entreprises, les fonds propres n&amp;rsquo;agissent que comme dénominateur (dans le ROE). Ici, ils font simultanément office de &lt;strong&gt;plafond qui détermine le numérateur&lt;/strong&gt; — augmenter les fonds propres accroît le dénominateur du ROE, mais développe en même temps la capacité de financement qui crée ce numérateur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;inverse du « compounder capital-rachat » de Meritz. &lt;strong&gt;Meritz réduit le capital pour alléger le dénominateur ; Korea Investment fait croître le capital pour développer simultanément numérateur et dénominateur.&lt;/strong&gt; Les deux sont des chemins valides pour maintenir le ROE.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-décomposition-du-coût-des-fonds-propres-implicite-de-173-"&gt;4. Décomposition du coût des fonds propres implicite de 17,3 %
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-position-dans-la-matrice-de-la-série"&gt;4.1 Position dans la matrice de la série
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz : 22,4 % / 1,94× = 11,5 %
Kiwoom : 20,7 % / 1,39× = 14,9 %
KB : 10,5 % / 0,88× = 11,9 %
Shinhan : 11,9 % / 0,78× = 15,3 %
Korea Investment : 18,5 % / 1,07× = 17,3 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Coût des fonds propres implicite le plus élevé de la série. +5,8 pp vs Meritz, +5,4 pp vs KB, +2,4 pp vs Kiwoom, +2,0 pp vs Shinhan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart compte car &lt;strong&gt;le ROE de 18,5 % de Korea Investment est le deuxième plus élevé après Meritz, et pourtant le marché applique le coût des fonds propres le plus élevé.&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;ordre des ROE et l&amp;rsquo;ordre des coûts des fonds propres ne s&amp;rsquo;alignent pas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-cinq-facteurs-de-décote-qui-construisent-lécart-de-58-pp"&gt;4.2 Cinq facteurs de décote qui construisent l&amp;rsquo;écart de 5,8 pp
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart de 5,8 pp n&amp;rsquo;est pas une « anomalie de valorisation ». Il existe des raisons comptables aux 17,3 % que le marché applique.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de décote&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base comptable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact estimé&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité du P&amp;amp;L opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FY25 opérations +76,3 %, part des gains de valorisation inconnue, bêta marché haussier&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponction sur les fonds propres, risque de dilution du ROE, incertitude de prix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne / capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de défaillance banque d&amp;rsquo;épargne 8,59 %, ratio NPL 11,53 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Décote de gouvernance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PDG et Président du Conseil cumulés (12 années consécutives), taux d&amp;rsquo;approbation des rémunérations des administrateurs 59,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Politique de retour aux actionnaires insuffisante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Distribution 25,1 %, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas d&amp;rsquo;objectif de TSR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~5,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Chaque facteur ajoutant 0,8 à 1,5 pp au coût des fonds propres s&amp;rsquo;additionne proprement à 5,8 pp. Les 17,3 % que le marché applique ne sont pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la conséquence comptable d&amp;rsquo;une entreprise qui ne rentre dans aucune catégorie que le marché peut classifier clairement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette décomposition compte dans la logique de la série car &lt;strong&gt;le facteur de décote qui se referme en premier détermine la vitesse à laquelle les 17,3 % se resserrent&lt;/strong&gt;. La normalisation opérationnelle se vérifie à la publication des résultats du 1T26 ; l&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance au moment de la décision de prix ; le provisionnement de la banque d&amp;rsquo;épargne sur les tendances trimestrielles ; la gouvernance à la séparation de la présidence ; le retour aux actionnaires à une annonce d&amp;rsquo;annulation — chacun se referme à un moment différent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-la--vitesse-de-reconnaissance--détermine-la-compression-du-coût-des-fonds-propres"&gt;4.3 La « vitesse de reconnaissance » détermine la compression du coût des fonds propres
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est ici que le message central de la série s&amp;rsquo;active. &lt;strong&gt;Les 17,3 % sont le signal comptable que « la définition du pôle est en cours ».&lt;/strong&gt; Lorsque le marché accepte clairement la catégorie « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement », le coût des fonds propres se resserre naturellement vers 14–15 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Visualisation sous forme de scénarios PBR :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCA ₩224 562)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 % (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩240 300 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Définition du pôle en cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,16×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩260 490&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier resserrement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 % (niveau Shinhan)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,23×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩276 210&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres au niveau Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,32×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩296 420&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entre Kiwoom et Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,42×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩318 880&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Niveau Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,0 % (niveau KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,54×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩345 820&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres au niveau KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Prix à 16,0 % : 224 562 × (18,5/16,0) = 224 562 × 1,156 = ₩259 594 ≈ ₩260 490&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix à 15,0 % : 224 562 × (18,5/15,0) = 224 562 × 1,233 = ₩276 985 ≈ ₩276 210&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix à 12,0 % : 224 562 × (18,5/12,0) = 224 562 × 1,542 = ₩346 275 ≈ ₩345 820&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;si le coût des fonds propres se resserre de 17,3 % à 12–13 % avec une reconnaissance complète de la définition du pôle, la même VCA / le même ROE se repricerait vers environ ₩320 000–₩346 000.&lt;/strong&gt; Les objectifs de cours côté vendeurs — ₩335 000 (Daishin) et ₩399 000 (SK Securities) — s&amp;rsquo;inscrivent dans cette fourchette pour la même raison arithmétique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Voilà l&amp;rsquo;arithmétique. Pour que le coût des fonds propres se resserre effectivement, les cinq facteurs de décote doivent se refermer un par un — ce que pilotent les deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation de la section suivante.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-deux-mécanismes-qui-déterminent-la-vitesse-de-reconnaissance"&gt;5. Deux mécanismes qui déterminent la vitesse de reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La vitesse de reconnaissance du nouveau pôle est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — du même type que ceux observés chez Meritz (Partie 1, section 4.2), Kiwoom (Partie 2, section 7) et KB (Partie 3, section 6).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-mécanisme-1--auto-stabilisation-de-la-gouvernance"&gt;5.1 Mécanisme 1 — Auto-stabilisation de la gouvernance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La gouvernance de Korea Investment Holdings équilibre « propriétaire-dirigeant » et « indépendance du conseil ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Structure actuelle :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo cumule les fonctions de PDG et de Président du Conseil (12 années consécutives jusqu&amp;rsquo;en 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les administrateurs indépendants représentent 75,0 % (6 sur 8)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo + parties liées 21,3 %, NPS 13,4 %, étrangers 36,7 %, actions propres 5,4 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Pas de contrôle à majorité absolue&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal d&amp;rsquo;alerte :&lt;/strong&gt;
L&amp;rsquo;AGM 2026 a vu l&amp;rsquo;élection de Kim Nam-koo comme administrateur interne approuvée à 88,6 % et celle de Oh Tae-kyun à 88,9 %. Mais &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;approbation du plafond de rémunération des administrateurs n&amp;rsquo;a obtenu que 59,8 %&lt;/strong&gt;, avec 40,2 % d&amp;rsquo;opposants/abstentions. Pas au seuil d&amp;rsquo;un remplacement de la direction, mais un signal comptable clair du malaise des actionnaires concernant la rémunération et la gouvernance.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les deux faces :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Aspect&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Force&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de décote&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rapidité d&amp;rsquo;allocation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision rapide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contrôle affaibli&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Continuité stratégique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cohérence à long terme&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Logique interne renforcée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion des risques&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Responsabilité claire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indépendance des limites de risque affaiblie&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Intérêts des minoritaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alignement partiel avec la participation du propriétaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conflits potentiels sur la succession / distribution&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Direction de l&amp;rsquo;auto-stabilisation :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 15 %+ maintenu + volant capital-opérations en fonctionnement
 ↓
Déclencheur de renforcement de l&amp;#39;indépendance du conseil (séparation de la présidence, administrateur indépendant référent)
 ↓
Crédibilité du propriétaire-dirigeant vérifiée
 ↓
Réduction progressive de la décote de gouvernance de 1,5 pp
 ↓
Coût des fonds propres passe de 17,3 % → \~16 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lorsque ce mécanisme fonctionne, la crédibilité « cette plateforme est bien gérée » s&amp;rsquo;accumule au niveau comptable. Même type d&amp;rsquo;accumulation de confiance que l&amp;rsquo;« algorithme de rachat fonctionnant de façon algorithmique chaque trimestre » chez Meritz (Partie 1).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-mécanisme-2--auto-stabilisation-du-retour-aux-actionnaires"&gt;5.2 Mécanisme 2 — Auto-stabilisation du retour aux actionnaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le retour aux actionnaires s&amp;rsquo;est nettement amélioré en 2025 — mais comparé au reste de la série, Korea Investment en est encore au « stade 1 ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Évolution du taux de distribution sur 5 ans :
2021 20,4 % → 2022 21,1 % → 2023 21,9 % → 2024 22,4 % → 2025 25,1 %
DPA 2024 ₩3 980 → 2025 ₩8 690 (+118,3 %)
Dividende total 2024 ₩232,8 Mds → 2025 ₩507,8 Mds (+118,2 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Progression du taux de distribution sur 5 ans : 25,1 − 20,4 = +4,7 pp&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variation du DPA : 8 690/3 980 − 1 = +118,34 % ≈ +118,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Encourageant — mais comparé au reste de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distribution&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rachat-annulation&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Objectif TSR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 % (annulations comprises)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Routinier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Annulation par étapes de 7,99 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩700 Mds en cours&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;25,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Absent&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La logique « croissance d&amp;rsquo;abord » de l&amp;rsquo;entreprise est-elle rationnelle ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Taux de rétention interne 74,9 % × ROE 18,5 % = taux de croissance soutenable ~13,9 %. Cette arithmétique justifie la logique « croissance d&amp;rsquo;abord » — les fonds propres croissent d&amp;rsquo;environ 14 % par an même sans distribution.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de distribution 25,1 % maintenu + ROE 18,5 %
 ↓
Taux de croissance soutenable \~13,9 %
 ↓
Fonds propres ₩12 T → ₩15 T → capacité de financement accrue
 ↓
Vérification comptable du modèle de plateforme
 ↓
Validité de la politique « croissance d&amp;#39;abord » confirmée
 ↓
Resserrement du coût des fonds propres
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Mais pour que ce mécanisme fonctionne comme auto-stabilisation, il faut &lt;strong&gt;la crédibilité que « la croissance d&amp;rsquo;abord est justifiée »&lt;/strong&gt;. Signaux clés de cette crédibilité :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annulation d&amp;rsquo;une partie des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres&lt;/strong&gt; — signal explicite que « la valeur par action est aussi gérée »&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ratio de retour total aux actionnaires explicite supérieur à 30 %&lt;/strong&gt; — algorithmisation de la politique de retour en capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Critères explicites de ROE / ratio de capital pour les acquisitions&lt;/strong&gt; — vérification de la discipline d&amp;rsquo;allocation du capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonce d&amp;rsquo;une politique de distribution 30 %+ ou TSR 35 %+&lt;/strong&gt; — passage du stade 1 au stade 2&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si même l&amp;rsquo;un d&amp;rsquo;eux se concrétise, le coût des fonds propres se resserre d&amp;rsquo;un cran. Une seule annonce de rachat pourrait comprimer environ 1,0 pp de décote.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-fonctionnement-conjoint-des-deux-mécanismes"&gt;5.3 Fonctionnement conjoint des deux mécanismes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les deux mécanismes ne sont pas indépendants. Ils fonctionnent ensemble.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Auto-stabilisation de la gouvernance (séparation de la présidence, pouvoir des administrateurs indépendants)
 ↕
Auto-stabilisation du retour aux actionnaires (annulation, TSR explicite)
 ↓
Crédibilité de la plateforme capital-opérations s&amp;#39;accumule
 ↓
Le pôle « holding financier de type banque d&amp;#39;investissement » est reconnu
 ↓
Coût des fonds propres 17,3 % → 14–15 % → 12–13 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi Korea Investment Holdings se lit dans la série comme « une entreprise qui définit son propre pôle ». Meritz fait déjà tourner l&amp;rsquo;algorithme de rachat ; KB dispose déjà de l&amp;rsquo;infrastructure d&amp;rsquo;accès étranger. Korea Investment &lt;strong&gt;fait fonctionner ces deux mécanismes mais ne les a pas menés à terme&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est pourquoi les 17,3 % s&amp;rsquo;appliquent. &lt;strong&gt;Et la vitesse à laquelle les 17,3 % se resserrent est la vitesse à laquelle le nouveau pôle est reconnu.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-vérification-de-la-qualité-de-la-croissance-opérationnelle-de-763-"&gt;6. Vérification de la qualité de la croissance opérationnelle de +76,3 %
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La section 4 a attribué 1,5 pp de décote du coût des fonds propres à la « volatilité du P&amp;amp;L opérationnel ». Ce facteur compte dans la logique de la série car il détermine &lt;strong&gt;dans quelle mesure le ROE de 18,5 % de Korea Investment est réellement reproductible&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-décomposition-de-la-ligne-opérations-127-t"&gt;6.1 Décomposition de la ligne opérations ₩1,27 T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les opérations FY2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities s&amp;rsquo;élèvent à ₩1 276,2 Mds, +76,3 % sur un an. Leur composition :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Composante&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Sur un an&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nature&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de dividendes et distributions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩552,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩369,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiellement récurrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L trading&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta marché&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gains de valorisation/cession&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Largement ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle financée par billets&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1 276,2 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩723,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+76,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les dividendes et distributions à ₩552,3 Mds représentent ~43 % des revenus opérationnels. Cette composante est partiellement récurrente — tant que les actifs sous-jacents sont conservés, dividendes et distributions arrivent chaque année.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-comparaison-de-la-stabilité-des-marges-avec-les-autres-entreprises-de-la-série"&gt;6.2 Comparaison de la stabilité des marges avec les autres entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans la même dimension, comparaison de la volatilité des marges à travers la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Source de volatilité des résultats&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Volatilité trimestrielle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Stabilité annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CET1 + politique de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Éléments ponctuels non-bancaires (valeurs mobilières)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cycle de volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opérations + gains de valorisation + bêta marché haussier&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La volatilité trimestrielle de Korea Investment est comparable à celle de Kiwoom, mais la source diffère. Kiwoom est exposé directement aux variations du volume de transactions ; Korea Investment à la volatilité des opérations et des gains de valorisation. Les deux créent des bases pour que le marché applique une « décote de stabilité ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-la--structuralité-adossée-aux-billetsima--absorbant-la-volatilité"&gt;6.3 La « structuralité adossée aux billets/IMA » absorbant la volatilité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Il existe une cohérence importante ici. À mesure que le financement par billets/IMA de Korea Investment Holdings s&amp;rsquo;élargit, &lt;strong&gt;la base d&amp;rsquo;actifs opérationnels elle-même croît de façon structurelle&lt;/strong&gt;. Même avec un rendement opérationnel constant, une base d&amp;rsquo;actifs qui passe de ₩21,5 T à ₩25 T puis ₩30 T élève mécaniquement le revenu opérationnel absolu.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;P&amp;amp;L opérationnel = Actifs opérationnels × Rendement opérationnel

Si les actifs opérationnels croissent structurellement :
 Même rendement → progression par paliers du revenu absolu chaque année
 → La volatilité apparaît plus faible en termes absolus
 → Le marché reclassifie comme « flux de revenus structurel »
 → La décote de 1,5 pp sur le coût des fonds propres se resserre
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour que ce scénario se déroule, deux choses doivent se produire simultanément — croissance du solde billets/IMA + maintien de la marge opérationnelle. Les deux sont traçables trimestriellement. Les suivre est précisément ce que fait cette série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-le--nouveau-pôle--ajoute-un-méta-message-à-la-série"&gt;7. Le « Nouveau Pôle » ajoute un méta-message à la série
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 introduit une nouvelle dimension analytique. La série jusqu&amp;rsquo;ici suivait « où chaque entreprise se situe à l&amp;rsquo;intérieur d&amp;rsquo;une coordonnée existante ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Parties 1–3 : Paysage de sommets (Meritz, Kiwoom, KB)
Partie 4 : Transit entre sommets (Shinhan → pôle KB)
Partie 5 : Définition d&amp;#39;un nouveau pôle (Korea Investment → plateforme capital-opérations)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le sens du changement de chapitre est simple : &lt;strong&gt;le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a évolué de « quel des trois sommets rejoint-il ? » à « peut-il définir un nouveau pôle ? »&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Là où Shinhan était « un suiveur en transit vers un sommet existant », Korea Investment est « une entreprise pour laquelle un sommet existant n&amp;rsquo;est pas la bonne réponse ». Dès lors, lui appliquer directement le multiple de Meritz ou de KB ne fonctionne pas — une nouvelle matrice de multiples, calquée sur son propre modèle d&amp;rsquo;affaires (billets / IMA / IB / opérations), est nécessaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette dimension analytique de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » est l&amp;rsquo;étape suivante naturelle à mesure que la série s&amp;rsquo;approfondit. Mirae Asset Securities, DB Insurance et d&amp;rsquo;autres noms pourraient produire des cas supplémentaires qui ne correspondent à aucun sommet existant. La partie 5 introduit la première instance de cette dimension.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;8. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-les-revenus-opérationnels-ont-besoin-dune-vérification-structurelle"&gt;8.1 Les revenus opérationnels ont besoin d&amp;rsquo;une vérification structurelle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La croissance opérationnelle de +76,3 % de Korea Investment &amp;amp; Securities en FY2025 est indéniablement forte. Mais elle intègre l&amp;rsquo;effet du marché haussier, des gains de valorisation PI et une comptabilisation ponctuelle de dividendes/distributions. Traiter la totalité des ₩1,27 T comme un revenu reproductible risque de surestimer le ROE de 18,5 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, l&amp;rsquo;expansion structurelle des billets/IMA fait croître la base d&amp;rsquo;actifs opérationnels elle-même. Une partie est ponctuelle, une partie est structurelle. Ce que la série suit, c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;comment évolue trimestre par trimestre la part des revenus récurrents&lt;/strong&gt; — telle est la vérification comptable de la définition du pôle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;une faiblesse — c&amp;rsquo;est le mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle. Même type de cohérence que « accepter la volatilité trimestrielle, acheter le ROE moyen annuel » chez Kiwoom (Partie 2, section 7.1).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-lexpansion-des-fonds-propres-signifie-t-elle-le-maintien-du-roe-"&gt;8.2 L&amp;rsquo;expansion des fonds propres signifie-t-elle le maintien du ROE ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le modèle de plateforme capital-opérations suppose « fonds propres +₩1 T → capacité de financement +₩3 T → expansion IB / actifs opérationnels → ROE maintenu ». Mais cette hypothèse a une condition préalable — &lt;strong&gt;les actifs développés doivent maintenir leur rendement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la concurrence sur les marchés des billets/IMA s&amp;rsquo;intensifie, les marges se compriment. Le même capital avec des marges plus faibles signifie une dilution du ROE parallèlement à l&amp;rsquo;expansion des fonds propres. Ce scénario se cristallise si l&amp;rsquo;entreprise réalise une acquisition coûteuse dans l&amp;rsquo;assurance, ou si la concurrence pour les transactions IB premium s&amp;rsquo;échauffe.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation inhérent à l&amp;rsquo;identité du modèle&lt;/strong&gt; plutôt qu&amp;rsquo;un défaut. Le modèle de plateforme capital-opérations fonctionne lui-même sur « l&amp;rsquo;équilibre entre capacité de financement et marge sur actifs ». Si cet équilibre se rompt, le coût des fonds propres de 17,3 % reste là où il est — c&amp;rsquo;est le scénario dans lequel le nouveau pôle ne parvient pas à être reconnu.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-traçant-la-vitesse-de-définition-du-pôle"&gt;9. La prochaine étape de vérification — Signaux traçant la vitesse de définition du pôle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pas des déclencheurs d&amp;rsquo;investissement. Des points d&amp;rsquo;observation montrant la vitesse à laquelle la « définition du nouveau pôle » gagne en reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-korea-investment-holdings--vérification-de-la-définition-du-pôle"&gt;9.1 Korea Investment Holdings — Vérification de la définition du pôle
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Résultat net de l&amp;rsquo;actionnaire principal au 1T26&lt;/strong&gt; : les estimations côté vendeurs s&amp;rsquo;échelonnent entre ₩604,4 Mds (Yuanta) et ₩822,0 Mds (Daishin). Au-dessus de ₩700 Mds implique un ROE annualisé d&amp;rsquo;environ 17 % — première vérification comptable du pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression supplémentaire du solde IMA&lt;/strong&gt; : trajectoire ₩1,89 T → ₩3 T+. Variable centrale du modèle de plateforme capital-opérations.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Utilisation des billets 88,8 % → 95 %&lt;/strong&gt; : le signal de comment s&amp;rsquo;exerce la pression d&amp;rsquo;expansion des fonds propres.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Qualité du P&amp;amp;L opérationnel&lt;/strong&gt; : séparation entre part des gains de valorisation et part des intérêts/dividendes. Vérification de la structuralité du +76,3 % en FY2025.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilisation du taux de défaillance de la banque d&amp;rsquo;épargne à 8,59 %&lt;/strong&gt; : signal de réduction de 1,0 pp de la décote de provisionnement.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mécanismes-dauto-stabilisation--déclencheurs-clés"&gt;9.2 Mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — Déclencheurs clés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impact estimé sur le coût des fonds propres pour chacun :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact sur le coût des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Annonce d&amp;rsquo;annulation d&amp;rsquo;une partie des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prochaine AGM ou communication trimestrielle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Politique explicite TSR 30 %+ ou distribution 30 %+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mise à jour communication valeur d&amp;rsquo;entreprise 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Séparation PDG–Président du Conseil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AGM 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Renforcement des pouvoirs de l&amp;rsquo;administrateur indépendant référent (alternative)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résolution du conseil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acquisition d&amp;rsquo;assurance : critères ROE + impact ratio de capital divulgués&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision d&amp;rsquo;acquisition&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part récurrente du P&amp;amp;L opérationnel divulguée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;les six déclencheurs fonctionnant ensemble peuvent comprimer la décote du coût des fonds propres d&amp;rsquo;environ 6,0 pp au total.&lt;/strong&gt; 17,3 % − 6,0 % ≈ 11,3 % — coût des fonds propres de classe Meritz/KB. Tous fonctionner simultanément est improbable ; même la moitié opérant le ramènerait vers 14 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;9.3 Méta-signaux au niveau de la série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire temporelle du coût des fonds propres implicite de 17,3 %&lt;/strong&gt; : la vitesse à laquelle il se resserre vers 14–15 % = directement la vitesse de reconnaissance de la définition du pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Migration de catégorie côté vendeurs&lt;/strong&gt; : de « valeur cyclique valeurs mobilières » à « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Montée progressive de la participation étrangère&lt;/strong&gt; : 36,7 % → 45–50 % signifierait que le capital mondial commence à reconnaître le nouveau pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cas de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » chez d&amp;rsquo;autres entreprises&lt;/strong&gt; : Mirae Asset Securities (PI / plateforme actifs numériques), DB Insurance (opérations de capital d&amp;rsquo;assurance) et d&amp;rsquo;autres pourraient entrer dans cette dimension analytique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-ligne-de-clôture"&gt;10. La ligne de clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette série a peint le « paysage de trois sommets stabilisés » dans les parties 1 à 3, ouvert le chapitre du « transit entre sommets » dans la partie 4. La partie 5 avec Korea Investment Holdings ajoute un autre chapitre — &lt;strong&gt;« une entreprise qui ne s&amp;rsquo;inscrit dans aucun des quatre pôles existants, et qui définit son propre pôle »&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 18,5 %, PBR 1,07×, coût des fonds propres 17,3 %. Ces chiffres décrivent une position différente du reste de la série. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB, ni Shinhan n&amp;rsquo;expliquent fidèlement le pôle de Korea Investment Holdings. &lt;strong&gt;Une catégorie à part appelée « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement »&lt;/strong&gt; — construire le ROE non pas en réduisant les fonds propres mais en les utilisant comme capacité de financement, via le volant capital-opérations en 5 étapes : fonds propres ₩12,1 T → billets ₩21,5 T → IMA ₩1,9 T → plafond combiné ₩36,3 T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les cinq facteurs de décote qui construisent les 17,3 % — volatilité du P&amp;amp;L opérationnel (1,5 pp) + possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance (0,8 pp) + provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne/capital (1,0 pp) + décote de gouvernance (1,5 pp) + politique de retour aux actionnaires insuffisante (1,0 pp) — sont tous traçables comptablement. La vitesse à laquelle chaque facteur se referme un par un est la vitesse à laquelle la définition du pôle est reconnue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La vitesse de reconnaissance du nouveau pôle par le marché est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation. Gouvernance (séparation de la présidence, annulation des actions propres) et retour aux actionnaires (TSR explicite). Lorsque les deux mécanismes fonctionnent, le coût des fonds propres implicite de 17,3 % se resserre naturellement vers 14–15 %, et à la même VCA / au même ROE, le cours se réimprime un cran plus haut. Tel est le paysage de la clôture comptable de la définition du pôle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a approfondi d&amp;rsquo;un niveau supplémentaire — de « quel sommet existant rejoint-il ? » à « peut-il définir un nouveau pôle ? » Le premier cas de cette question est arrivé dans la partie 5.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain billet de la série paraîtra quand (1) les résultats du 1T26 de Korea Investment Holdings seront publiés, (2) le solde IMA s&amp;rsquo;élargira davantage, (3) une annulation d&amp;rsquo;actions propres ou une politique de retour aux actionnaires sera explicitement annoncée, et (4) d&amp;rsquo;autres cas de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » — Mirae Asset Securities, DB Insurance et autres — émergeront.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--korea-investment-holdings"&gt;FAQ — Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Korea Investment Holdings est-il coté en Bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. Korea Investment Holdings est coté sur le KOSPI sous le code &lt;strong&gt;071050&lt;/strong&gt;. Korea Investment &amp;amp; Securities, la principale filiale de valeurs mobilières du groupe, n&amp;rsquo;est pas cotée et est détenue à 100 % par la société holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient Korea Investment Holdings ?&lt;/strong&gt;
R : Kim Nam-koo (Président) et les parties liées détiennent ~21,3 % des actions ; la National Pension Service ~13,4 % ; les investisseurs étrangers ~36,7 % ; les actions propres 5,4 %. Le solde est détenu par des investisseurs institutionnels et particuliers domestiques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que Korea Investment &amp;amp; Securities ?&lt;/strong&gt;
R : La principale filiale de valeurs mobilières au sein de Korea Investment Holdings. Elle gère le courtage, la banque d&amp;rsquo;investissement, la gestion d&amp;rsquo;actifs, le trading, les billets à court terme (발행어음) et les opérations IMA (compte individuel). Elle n&amp;rsquo;est pas cotée séparément.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que la 발행어음 (billet à court terme) ?&lt;/strong&gt;
R : Un produit de billet à court terme émis par un courtier coréen dans lequel les clients perçoivent un rendement comparable aux dépôts bancaires. Les principales maisons de valeurs mobilières coréennes (dont Korea Investment &amp;amp; Securities) émettent des billets jusqu&amp;rsquo;à 200 % de leurs fonds propres, fournissant un financement de marché qui permet l&amp;rsquo;expansion de l&amp;rsquo;IB et des actifs opérationnels. L&amp;rsquo;encours de billets de Korea Investment &amp;amp; Securities a atteint ₩21,48 T fin 2025 (+24,0 % sur un an), le plus élevé du secteur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que l&amp;rsquo;IMA ?&lt;/strong&gt;
R : Investment-Management Account — un instrument de financement global pour les courtiers de grande taille qui combine des caractéristiques allant au-delà des billets à court terme standard. Le solde IMA de Korea Investment &amp;amp; Securities a atteint ₩1,89 T en janvier 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence entre Korea Investment Holdings et Korea Investment &amp;amp; Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Korea Investment Holdings (KOSPI 071050) est la société holding mère cotée. Korea Investment &amp;amp; Securities est la filiale de valeurs mobilières phare, non cotée et détenue à 100 %. Les investisseurs internationaux souhaitant s&amp;rsquo;exposer à « Korea Investment &amp;amp; Securities » le font via la cotation KOSPI de Korea Investment Holdings.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence entre Korea Investment Holdings et Mirae Asset Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Les deux sont de grands holdings centrés sur les valeurs mobilières en Corée, mais avec des identités de modèle différentes. Korea Investment est davantage axé sur l&amp;rsquo;IB traditionnel / la gestion d&amp;rsquo;actifs / le financement de type banque d&amp;rsquo;investissement (billets, IMA). Mirae Asset Securities met davantage l&amp;rsquo;accent sur les investissements PI, les plateformes d&amp;rsquo;actifs numériques et la gestion d&amp;rsquo;actifs mondiale. Par ailleurs, Korea Investment Holdings est une société holding ; Mirae Asset Securities est l&amp;rsquo;entité opérationnelle de valeurs mobilières.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : En quoi Korea Investment Holdings diffère-t-il de Kiwoom Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Kiwoom est le n° 1 du courtage retail en Corée avec ~16 % de part de marché et un ROE piloté par les cycles de volume de transactions. Korea Investment est plus diversifié — courtage 16 %, gestion d&amp;rsquo;actifs 41,7 %, IB 23,1 %. Le mécanisme de création de ROE de Korea Investment est « développer les fonds propres → développer la capacité de financement → développer les actifs », et non « rotation du volume de transactions ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la politique de dividende ?&lt;/strong&gt;
R : Le taux de distribution 2025 a atteint 25,1 % (+2,7 pp sur un an). Le DPA est monté à ₩8 690 (+118,3 % sur un an). L&amp;rsquo;entreprise a commencé à cadrer le retour en capital de façon plus explicite dans le cadre du régime Value-up coréen, bien que l&amp;rsquo;objectif de retour total aux actionnaires explicite soit encore attendu.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est une recherche et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / PBR / coût des fonds propres / taux de distribution sont fondés sur les estimations de brokers (Daishin, SK Securities, Yuanta, Kiwoom, Meritz, WiseReport, etc.), les supports IR de l&amp;rsquo;entreprise et les communications de valorisation d&amp;rsquo;entreprise ; les résultats réels peuvent différer. La quantification des cinq facteurs de décote est l&amp;rsquo;inférence de l&amp;rsquo;analyste ; la décomposition réelle du coût des fonds propres par le marché peut différer. Les codes de valeurs mobilières cités sont illustratifs du cadre analytique, pas des recommandations. Faites votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Kiwoom Securities (039490) — De « courtier bon marché » à « courtier à efficacité de capital ROE-20 % » : pourquoi le changement de perception est déjà accompli, et l'auto-stabilisation qu'un prix au sommet génère</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Capital-Buyback Compounding — Financières coréennes — Partie 2/N.&lt;/strong&gt;
Précédent : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Meritz Financial Holdings — L&amp;rsquo;étalon du Capital-Buyback Compounding pour les financières coréennes, et le paysage au-delà de son sommet&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a posé le cadre du changement de perception général dans les financières coréennes. Voici le prolongement naturel — si Meritz est le modèle statique « ROE × taux de distribution », alors Kiwoom Securities est la société qui a accompli le même changement de perception sur la variante dynamique &lt;strong&gt;« ROE × bêta volume de trading × rotation du capital »&lt;/strong&gt;. La chute du 30 avril après les solides résultats du 1T26 n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;auto-stabilisation qu&amp;rsquo;un prix au sommet produit naturellement. Ce texte décrypte ce signal.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le changement de perception est déjà accompli.&lt;/strong&gt; Le PBR de Kiwoom Securities est passé de &lt;strong&gt;0,55× (2024)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,14× (2025)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,39× (2026E)&lt;/strong&gt;. Le marché ne classe plus Kiwoom dans la catégorie « décote retail n°1 ». Il a déjà été reclassé comme &lt;strong&gt;courtier à efficacité de capital ROE-20 %&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les solides résultats du 1T26 ne sont donc pas une « découverte » — ils constituent une « confirmation ».&lt;/strong&gt; Résultat opérationnel ₩621,2 Mds (+90,9 %), résultat net ₩477,4 Mds (+102,6 %), volume journalier moyen de trading sur actions domestiques Kiwoom ₩27,8 Bn (+215,9 %). Des chiffres clairement forts. Mais le marché avait pricé cette trajectoire depuis début avril. La réaction post-publication de -6,02 % n&amp;rsquo;est pas l&amp;rsquo;intégration de « nouvelles informations ». C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le début de la prochaine phase de vérification, une fois la reconnaissance déjà pricée&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est le contraste intéressant avec le modèle Meritz.&lt;/strong&gt; Meritz = compounding statique capital-buyback (ROE × taux de distribution). Kiwoom = compounding dynamique rotation du capital (ROE × bêta volume de trading). Deux mécanismes différents produisant la même classification « courtier ROE-20 % ». Après le changement de perception, le marché évalue les deux sur la même matrice — à des points différents.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le prix actuel intègre déjà un mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× ferme l&amp;rsquo;équation à ROE 20,7 % × coût des capitaux propres ~14,9 %. Le marché a déjà pricé un ROE soutenu au début des années 20. À partir de là, le potentiel de hausse supplémentaire n&amp;rsquo;est plus de l&amp;rsquo;alpha de découverte mais &lt;strong&gt;une validation de durabilité du modèle&lt;/strong&gt; — et le seuil de ₩44,8 Bn de volume journalier en mai–juin constitue le premier test.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La matrice des suiveurs dessine le nouveau paysage.&lt;/strong&gt; Sur la même matrice, Korea Investment Holdings (071050 ; ROE 16,8 %, PBR 1,07×), Samsung Securities (016360 ; ROE 15,8 %, PBR 1,05×, rendement du dividende 5,4 %) et NH Investment &amp;amp; Securities (005940 ; ROE 17,1 %, PBR 1,18×, rendement du dividende 5,9 %) occupent chacun une position distincte sur le même étalon. Si Kiwoom se trouve au sommet d&amp;rsquo;une variante, les autres portent chacun un alpha de décalage temporel spécifique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-position-de-départ--lire-le-paysage-après-la-reconnaissance"&gt;1. Position de départ — Lire le paysage après la reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-reprendre-là-où-la-partie-1-sest-arrêtée"&gt;1.1 Reprendre là où la Partie 1 s&amp;rsquo;est arrêtée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a condensé le mouvement dans les financières coréennes en une seule ligne : &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;ère de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR » est révolue ; le marché reprice désormais les financières coréennes à travers la matrice ROE × taux de distribution × croissance du BPA.&lt;/strong&gt; Ce texte plonge un cran plus profond dans le même paysage — à quoi ressemble cette matrice quand sa variable clé est le &lt;strong&gt;bêta volume de trading retail&lt;/strong&gt; plutôt que l&amp;rsquo;allocation du capital ? Kiwoom Securities est la réponse.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-position-de-kiwoom-en-un-tableau"&gt;1.2 La position de Kiwoom en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩398 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10,44 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩517 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus bas 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩132 100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus haut 52s&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-23,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus bas 52s&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+201,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩59 426&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;VCA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩285 909&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7–7,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15 500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement dividende 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalisation = ~26,23 M d&amp;rsquo;actions × ₩398 000 ≈ ₩10,44 Bn ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 398 000 / 285 909 = 1,392× ≈ 1,39× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Mirae Asset, BPA 59 426) = 398 000 / 59 426 = 6,70× ≈ 6,7× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Samsung, BPA 53 228) = 398 000 / 53 228 = 7,48× ≈ 7,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rendement dividende 2026E = 15 500 / 398 000 = 3,89 % ≈ 3,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vs plus bas = 398 000 / 132 100 - 1 = 201,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La lecture en une ligne de ce tableau : &lt;strong&gt;le PER paraît faible ; le PBR est à des sommets historiques.&lt;/strong&gt; Ces deux faits ne sont pas contradictoires — ils constituent le paysage naturel d&amp;rsquo;un changement de perception pleinement accompli.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-changement-de-perception-déjà-accompli--ce-que-révèle-la-trajectoire-du-pbr"&gt;2. Changement de perception déjà accompli — Ce que révèle la trajectoire du PBR
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-trajectoire-historique-du-pbr"&gt;2.1 La trajectoire historique du PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La preuve la plus limpide réside dans la trajectoire du PBR lui-même.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Année&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,55×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ère du « courtier bon marché »&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,14×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Changement de perception en cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reconnaissance accomplie ; nouveau standard atteint&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Post 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stable dans le nouveau standard&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : variation 2024 → 2026E = 1,39 / 0,55 - 1 = +152,7 %. Même en tenant compte de la croissance de la VCA sur la même période, le PBR lui-même s&amp;rsquo;est élargi d&amp;rsquo;environ &lt;strong&gt;2,5×&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette trajectoire n&amp;rsquo;est pas « encore en train de changer ». Elle &lt;strong&gt;a déjà changé&lt;/strong&gt;. Le plus grand saut (0,55× → 1,14×, +107 %) a eu lieu en 2025, et 2026 affine ce niveau. Le même diagnostic posé en Partie 1 — « le changement de perception s&amp;rsquo;est déjà produit » — s&amp;rsquo;applique identiquement à Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-le-modèle-quutilise-désormais-le-marché"&gt;2.2 Le modèle qu&amp;rsquo;utilise désormais le marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour que Kiwoom passe de PBR 0,55× à 1,39×, le modèle sous-jacent que le marché a du titre doit changer. Ce glissement ressemble à ceci :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ancien modèle (PBR 0,5–0,8×)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modèle actuel (PBR 1,4×)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hypothèse de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10–12 % (moyenne sectorielle)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Société vérifiée dans la classe ROE-20 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable centrale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume trimestriel de trading&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Retail n°1 + marge + IMA + prop&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte (décote de cycle)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Toujours forte mais avec un ROE moyen plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rotation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Générique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Volume de trading × effet de levier de marge accélère l&amp;rsquo;efficacité du capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classification marché&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;« Décote retail n°1 »&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Courtier à efficacité de capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En une ligne : &lt;strong&gt;le marché a déjà reclassé Kiwoom dans la catégorie ROE-20 %.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est le même type de changement de perception que celui reçu par Meritz sur la route vers la catégorie ROE-22 %. Le mécanisme est simplement différent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-le-modèle-meritz-vs-le-modèle-kiwoom--deux-variantes-sur-la-même-matrice"&gt;2.3 Le modèle Meritz vs le modèle Kiwoom — Deux variantes sur la même matrice
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Comparaison&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Meritz Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;22,4 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;20,7 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mécanisme central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Annulation de capital (compounding statique)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rotation du capital (compounding dynamique)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moteur de croissance du BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le rachat-annulation réduit le nombre d&amp;rsquo;actions&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de trading × marge × prop accroît les bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible (algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte (cycle retail)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,7–6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~3,9 % (porté par le dividende)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût implicite des capitaux propres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11,5 % (22,4/1,94)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~14,9 % (20,7/1,39)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le tableau le plus intéressant du texte. &lt;strong&gt;Les deux sociétés ont été reconnues par le marché comme des titres de la classe ROE-20 %.&lt;/strong&gt; La différence porte sur &lt;em&gt;la façon&lt;/em&gt; d&amp;rsquo;y parvenir. Meritz augmente la valeur par action en réduisant la base de capital (rachat-annulation). Kiwoom augmente les bénéfices en faisant tourner la base de capital plus vite (volume de trading × marge × prop). Les points d&amp;rsquo;arrivée se ressemblent ; les chemins diffèrent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette différence se reflète dans le multiple. Meritz, le modèle à plus faible volatilité, obtient le PBR le plus élevé (1,6×). Kiwoom, le modèle à volatilité plus forte, obtient un PBR légèrement inférieur (1,39×). Le marché prix correctement les deux comme des positions différentes sur la même matrice.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-solides-résultats-du-1t26--la-signification-dun--événement-de-confirmation-"&gt;3. Les solides résultats du 1T26 — La signification d&amp;rsquo;un « événement de confirmation »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-les-chiffres-eux-mêmes-sont-clairement-forts"&gt;3.1 Les chiffres eux-mêmes sont clairement forts
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation a/a&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩621,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+90,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de commissions sur actions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩311,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+120,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volume journalier moyen actions domestiques Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L trading + dividendes / distributions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AUM clients&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩21,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 1T26 (annualisation simple)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~27,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : ROE 1T annualisé = ₩477,4 Mds × 4 / capitaux propres moyens ~₩6,84 Bn ≈ 27,9 % (concordance avec KB Securities). ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une annualisation naïve 1T × 4 implique un résultat net part du groupe ~₩1,91 Bn. À la capitalisation actuelle de ₩10,44 Bn, le PER tombe à :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER annualisé naïf = 10,44 Bn / 1,91 Bn = 5,47×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pure arithmétique, cela semble « bon marché ». Mais ce n&amp;rsquo;est que de l&amp;rsquo;arithmétique.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-le-sell-side-modélise-une-décélération-trimestrielle"&gt;3.2 Le sell-side modélise une décélération trimestrielle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La trajectoire trimestrielle 2026 de Mirae Asset Securities ressemble à ceci :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimation RN part du groupe&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4 Mds (réalisé)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩423,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩316,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩262,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Annuel&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩1,48 Bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 4 774 + 4 230 + 3 160 + 2 620 = ₩14 784 Mds ≈ ₩1,48 Bn ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le sell-side considère le 1T comme le &lt;strong&gt;trimestre pic&lt;/strong&gt;. Le 2T à -11 % vs le 1T, le 3T à -34 %, le 4T à -45 %. Sur ces hypothèses, le RN 2026E est de ~₩1,48 Bn — le dénominateur derrière le PER 6,7×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-signification-dun--événement-de-confirmation-"&gt;3.3 La signification d&amp;rsquo;un « événement de confirmation »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lecture conjointe de ces deux tableaux décode précisément la chute du 30 avril :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ce que le marché savait depuis début avril : Envolée du volume 1T → fort résultat attendu
Ce que la publication du 30 avril a ajouté : Presque rien (dans la fourchette attendue)
Ce que le marché voulait apprendre : « Le 1T est-il le pic, ou non ? »
Ce qu&amp;#39;impliquaient les données de volume d&amp;#39;avril : Volume journalier moyen d&amp;#39;avril en dessous de la moyenne du 1T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La publication elle-même était donc &lt;strong&gt;un événement de confirmation, pas une nouvelle information.&lt;/strong&gt; Et les données de volume d&amp;rsquo;avril &lt;strong&gt;suggéraient que le 1T était peut-être effectivement le pic&lt;/strong&gt;. Ces deux éléments combinés ont produit l&amp;rsquo;ajustement de -6,02 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. Le marché classe toujours Kiwoom dans la catégorie ROE-20 %. PBR 1,39× reste stable sur cette base. La seule chose qui a changé est la question posée — &lt;strong&gt;« le niveau de ROE 20 % est-il soutenu pour l&amp;rsquo;ensemble de l&amp;rsquo;année 2026, pas seulement au 1T ? »&lt;/strong&gt; — et cette vérification est passée du 1T au 2T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le même type de signal évoqué en Partie 1 à la section 4.2 sur Meritz : &lt;strong&gt;le mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation du modèle&lt;/strong&gt;. Un prix qui ne monte pas en ligne droite n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est le paysage naturel après l&amp;rsquo;accomplissement de la reconnaissance, où le prix exige désormais des données de vérification trimestrielle.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-larithmétique-de-lauto-stabilisation--comment-pbr-139-se-ferme"&gt;4. L&amp;rsquo;arithmétique de l&amp;rsquo;auto-stabilisation — Comment PBR 1,39× se ferme
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-lidentité-de-fermeture-du-pbr"&gt;4.1 L&amp;rsquo;identité de fermeture du PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour les financières, l&amp;rsquo;identité qui justifie le PBR est simple :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR ≈ ROE / coût des capitaux propres
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;En substituant le PBR 1,39× et le ROE 20,7 % de Kiwoom, le coût implicite des capitaux propres émerge :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coût implicite des capitaux propres = ROE / PBR = 20,7 % / 1,39 = 14,89 % ≈ 14,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 20,7 / 1,39 = 14,892 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce 14,9 % est le coût des capitaux propres que le marché applique à Kiwoom. Il est ~3,4 points de pourcentage au-dessus du 11,5 % implicite de Meritz (22,4 / 1,94). &lt;strong&gt;Ces 3,4 ppts sont exactement la « décote de volatilité du cycle retail ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-ce-que-lidentité-dit-sur-les-scénarios-de-fourchette-de-prix"&gt;4.2 Ce que l&amp;rsquo;identité dit sur les scénarios de fourchette de prix
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En injectant différentes hypothèses de ROE, la fourchette de prix se dégage naturellement.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié (coût des CP 14,9 %)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCA ₩285 909)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22 % (la vigueur du 1T se maintient)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,48×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩423 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,7 % (base sell-side)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩397 400 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18 % (décélération modérée)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,21×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩346 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15 % (retour à la moyenne sectorielle)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,01×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩288 800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12 % (retournement de cycle)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,81×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩231 600&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 285 909 × 1,39 = ₩397 414 ≈ ₩397 400 (à moins de 0,1 % de la clôture de ₩398 000) ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;le prix actuel se ferme exactement sur l&amp;rsquo;hypothèse ROE 20,7 %.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est le marché ayant correctement pricé ce niveau. Si le marché se re-ancre sur ROE 22 %, le prix se déplace naturellement vers la fourchette ₩423 K. S&amp;rsquo;il se re-ancre sur ROE 18 %, vers ₩346 K. &lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est ce que fait le PBR dans un régime où la reconnaissance est accomplie.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-ce-que-signifie-lauto-stabilisation"&gt;4.3 Ce que signifie l&amp;rsquo;auto-stabilisation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique montre deux choses.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, le prix est cohérent en interne avec le modèle.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× est cohérent avec ROE 20,7 %. Le prix qui &lt;em&gt;paraît&lt;/em&gt; « cher » est en réalité le prix qui &lt;em&gt;ferme&lt;/em&gt; le modèle. Même type de cohérence qu&amp;rsquo;en Partie 1, où le PBR Meritz 1,5–1,6× se fermait contre ROE 22,4 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, le prix est directement arrimé à l&amp;rsquo;hypothèse de ROE.&lt;/strong&gt; Un ROE à 22 % pousse automatiquement le PBR vers 1,48×. Un ROE à 18 % le ramène vers 1,21×. &lt;strong&gt;Un mécanisme auto-correcteur est déjà intégré dans le prix.&lt;/strong&gt; Les trimestres solides font monter le prix ; les trimestres mous le font reculer. C&amp;rsquo;est la preuve la plus concrète que la reconnaissance est accomplie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette auto-stabilisation est ce que reflète réellement le -6,02 % du 30 avril : un marché qui re-ancre son hypothèse de ROE de 20,7 % vers environ 19,6 %. Le modèle ne s&amp;rsquo;est pas cassé — il attend son prochain point de données dans son propre régime.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-les-suiveurs-sur-la-même-matrice--kiwoom--korea-investment--samsung--nh"&gt;5. Les suiveurs sur la même matrice — Kiwoom + Korea Investment + Samsung + NH
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-même-matrice-roe--pbr-appliquée-aux-valeurs-boursières"&gt;5.1 La même matrice ROE × PBR appliquée aux valeurs boursières
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En reprenant le cadre de la Partie 1, les quatre titres coréens du secteur se positionnent ainsi :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy rendement bénéficiaire)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des CP&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet — leader bêta ROE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities (005940)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,18×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équilibre capital + IB + dividende&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE/prix le plus efficient&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities (016360)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,05×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rendement dividende 5,4 % — track record de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities (006800)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(haute variance)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PBR élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(comparaison limitée)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L de valorisation d&amp;rsquo;actifs de portefeuille variable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom = 20,7 / 1,39 = 14,89 % ≈ 14,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;NH = 17,1 / 1,18 = 14,49 % ≈ 14,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings = 16,8 / 1,07 = 15,70 % ≈ 15,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung = 15,8 / 1,05 = 15,05 % ≈ 15,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observation.&lt;/strong&gt; Le leader en rendement bénéficiaire est &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (15,7 %)&lt;/strong&gt;. Kiwoom (14,9 %) se situe 0,8 ppt derrière. Dans un marché où la reconnaissance est accomplie, cet écart de 0,8 ppt n&amp;rsquo;est pas de l&amp;rsquo;alpha de découverte — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le marché distinguant correctement le modèle de chaque société&lt;/strong&gt;. Kiwoom = modèle dynamique à forte volatilité. Korea Investment Holdings = modèle plus stable de gestion du capital + IB. Le marché a pricé les deux comme des positions différentes sur la même matrice.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-variante-de-modèle-de-chaque-société"&gt;5.2 La variante de modèle de chaque société
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les quatre sociétés portent des variantes de mécanisme différentes sur le même étalon.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante de modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables centrales&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × bêta volume de trading × rotation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de trading, encours de crédit sur marge, dépôts clients, part de marché courtage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × IB × équilibre dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de commissions IB, rendement dividende 5,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × gestion stable du capital × diversification filiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Securities + Korea Investment Capital + synergies de groupe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × WM × politique de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion de patrimoine, rendement dividende 5,4 %, track record de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × P&amp;amp;L de valorisation d&amp;rsquo;actifs globaux (haute variance)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SpaceX et autres positions non cotées, actifs à l&amp;rsquo;étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Point clé : &lt;strong&gt;les quatre ont franchi le seuil de reconnaissance.&lt;/strong&gt; Toutes quatre affichent un PBR ≥ 1×, toutes quatre génèrent un ROE ≥ 15 %. Le secteur coréen du courtage dans son ensemble a quitté le régime de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR ». Dans ce cadre, chaque société porte une variante distincte.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-ce-que-signifie-la-position-de-kiwoom-au-sommet"&gt;5.3 Ce que signifie la position de Kiwoom au sommet
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le résumé en une ligne de la position de Kiwoom dans cette matrice :&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities se trouve au sommet de la variante « ROE × bêta volume de trading ». Si Meritz est au sommet de la variante « ROE × taux de distribution », le même étalon s&amp;rsquo;est bifurqué en deux sommets de deux variantes sur la même matrice.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Ce qui est intéressant, c&amp;rsquo;est que les deux sommets ne sont pas en conflit — ils sont complémentaires. Meritz : algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital à faible volatilité → PBR plus élevé. Kiwoom : algorithme de rotation du capital à forte volatilité → ROE plus élevé mais PBR légèrement inférieur. Le marché a correctement attribué les deux à la même catégorie « ROE-20 % » à des points différents.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une fois les sommets ancrés, la prochaine couche du paysage vient de la façon dont Korea Investment Holdings, Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities font évoluer chacun leur propre modèle. Si Korea Investment Holdings fait glisser sa forme de retour de capital vers le rachat-annulation, il se rapproche de la variante Meritz. Si Samsung et NH poussent leurs rendements de dividendes à la hausse, ils consolident leur identité de track record de retour de capital.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-qui-mesurent-la-durabilité-du-modèle"&gt;6. La prochaine étape de vérification — Signaux qui mesurent la durabilité du modèle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pas des déclencheurs de trading. Des points d&amp;rsquo;observation qui montrent comment le modèle se projette dans les prochains trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-le-seuil-de-volume-de-trading--448-bn"&gt;6.1 Le seuil de volume de trading — ₩44,8 Bn
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique la plus limpide de tout ce texte. Le volume journalier moyen KRX (KOSPI + KOSDAQ combinés) au 1T26 était de ~&lt;strong&gt;₩43,8 Bn&lt;/strong&gt;. En avril, il était de ~&lt;strong&gt;₩41,9 Bn&lt;/strong&gt;, soit environ -4,3 % en dessous de la moyenne du 1T.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pour que le 2T dépasse le 1T :
(41,9 + Mai + Juin) / 3 &amp;gt; 43,8

Moyenne mai–juin &amp;gt; (43,8 × 3 − 41,9) / 2
 = (131,4 − 41,9) / 2
 = 89,5 / 2
 = ₩44,75 Bn ≈ ₩44,8 Bn
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : (43,8 × 3 - 41,9) / 2 = ₩44,75 Bn ≈ ₩44,8 Bn ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Traduction : &lt;strong&gt;si le volume journalier moyen de trading en mai–juin est en moyenne de ₩44,8 Bn ou plus&lt;/strong&gt;, le courtage du 2T dépasse celui du 1T, et l&amp;rsquo;hypothèse sell-side « 1T pic → décélération trimestrielle » s&amp;rsquo;effondre. Cela re-ancre l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché à la hausse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce seul chiffre est le signal de vérification le plus rapide de la durabilité du modèle Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-profondeur-du-capital-en-marché"&gt;6.2 La profondeur du capital en marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le volume de trading seul est trop étroit. La profondeur du capital doit être lue conjointement.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Niveau fin avril&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dépôts clients&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Près des plus hauts historiques ; large réserve de liquidités dormantes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Encours de crédit sur marge&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩36 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut historique ; proxy revenu d&amp;rsquo;intérêts + activité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Encours moyen de marge en avril&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩33,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus haute moyenne mensuelle jamais enregistrée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ces trois indicateurs proches de niveaux records importent. Même si le volume journalier d&amp;rsquo;avril était légèrement en retrait, la &lt;em&gt;profondeur&lt;/em&gt; du capital à l&amp;rsquo;intérieur du marché est plus grande. Le repli d&amp;rsquo;avril ressemble davantage à un « repositionnement post-rallye » qu&amp;rsquo;à une « sortie de capital ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-lensemble-de-suivi"&gt;6.3 L&amp;rsquo;ensemble de suivi
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Variables à observer au fil de l&amp;rsquo;évolution du groupe vers les prochains trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.1 Kiwoom — Vérification au sommet&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Volume journalier moyen KRX mai–juin ≥ seuil ₩44,8 Bn.&lt;/strong&gt; Signal le plus direct.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Encours de crédit sur marge ≥ ₩35 Bn maintenu.&lt;/strong&gt; Défend la ligne de revenus d&amp;rsquo;intérêts.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Dépôts clients ≥ ₩120 Bn.&lt;/strong&gt; Confirmation que la profondeur du capital ne s&amp;rsquo;érode pas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Part de marché courtage.&lt;/strong&gt; Si Kiwoom maintient sa part même lors des rallyes du KOSPI — la vérification structurelle de sa position retail n°1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.2 Korea Investment Holdings — Progression de l&amp;rsquo;alpha de décalage temporel&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonces de rachat-annulation de Korea Investment Securities.&lt;/strong&gt; Signale si la forme de retour de capital à dominante dividende glisse vers davantage d&amp;rsquo;annulation.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilité du ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; dans la fourchette 16–17 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.3 Samsung Securities + NH Investment &amp;amp; Securities — Vérification du track record de retour de capital&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rendement du dividende ~5 % maintenu.&lt;/strong&gt; La vérification comptable de l&amp;rsquo;identité de retour de capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cadence de récupération des revenus IB de NH.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.4 Méta-signaux sectoriels&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Fréquence du cadrage « courtier à faible PBR »&lt;/strong&gt; dans le langage du sell-side coréen. L&amp;rsquo;accomplissement de la reconnaissance s&amp;rsquo;approfondit à mesure que ce cadrage s&amp;rsquo;estompe.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si le PBR moyen du groupe de courtage coréen se stabilise au-dessus de 1×.&lt;/strong&gt; Vérification de la reclassification au niveau sectoriel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-deux-limites-honnêtes"&gt;7. Deux limites honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un ton constructif ne doit pas signifier surestimer la durabilité. Deux vraies limites.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-la-volatilité-na-pas-disparu"&gt;7.1 La volatilité n&amp;rsquo;a pas disparu
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le « statut ROE-20 % » de Kiwoom n&amp;rsquo;est pas stable. La trajectoire trimestrielle de Mirae Asset seule implique 1T ₩477,4 Mds → 4T ₩262 Mds — soit un mouvement intra-annuel de -45 %. Le ROE annuel de 20,7 % est la moyenne d&amp;rsquo;un 1T de classe ROE-30 % et d&amp;rsquo;un 4T de classe ROE-15 %. Cette volatilité est précisément la raison pour laquelle le PBR de Kiwoom se situe en dessous de celui de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;identité du modèle. Détenir Kiwoom, c&amp;rsquo;est accepter une volatilité trimestrielle en échange d&amp;rsquo;un ROE moyen annuel plus élevé. C&amp;rsquo;est une exposition différente de celle de l&amp;rsquo;algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital de Meritz, à plus faible volatilité.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-36-bn-dencours-de-marge-est-un-signal-à-double-tranchant"&gt;7.2 ₩36 Bn d&amp;rsquo;encours de marge est un signal à double tranchant
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;encours de crédit sur marge fin avril à ~₩36 Bn est un record historique. Pour Kiwoom, c&amp;rsquo;est un vent porteur à court terme — revenus d&amp;rsquo;intérêts en hausse, activité retail soutenue. Mais ce même chiffre est aussi un signal à double tranchant :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un excès de crédit sur marge peut amener les courtiers à suspendre temporairement les nouvelles émissions de crédit.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les titres très leveragés sur marge subissent des ventes forcées concomitantes et une contraction du volume lors des corrections.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si le régulateur signale une surchauffe, la rentabilité du levier retail subit un escompte partiel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce double tranchant n&amp;rsquo;est pas un défaut du modèle. C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la caractéristique structurelle de la variante « ROE × bêta volume de trading » elle-même&lt;/strong&gt;. Même type de caractéristique d&amp;rsquo;identité de modèle que l&amp;rsquo;exposition de Meritz à la sensibilité du capital aux cycles assurance/valeurs boursières.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-conclusion"&gt;8. La ligne de conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le changement de perception de Kiwoom Securities est déjà accompli. L&amp;rsquo;ère du « courtier bon marché » à PBR 0,55× de 2024 est révolue, et le marché a déjà classé Kiwoom comme un courtier à efficacité de capital de la classe ROE-20 % vérifiée. La chute de -6,02 % post-publication du 30 avril n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le fonctionnement du mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation qu&amp;rsquo;un prix dont la reconnaissance est accomplie utilise pour exiger des données de vérification trimestrielle du modèle&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sur la même matrice, Meritz détient le sommet statique (ROE × taux de distribution) ; Kiwoom détient le sommet dynamique (ROE × bêta volume de trading). Korea Investment Holdings, Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities portent chacun leur propre variante entre les deux. Le secteur coréen du courtage dans son ensemble a quitté le régime de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR » — et ce fait seul est une raison suffisante de continuer à suivre ce groupe dans cette série.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra quand (1) le seuil de volume journalier de ₩44,8 Bn en mai–juin sera connu, (2) des signaux de transition de forme de retour de capital de Korea Investment Holdings apparaîtront, et (3) le PBR moyen du groupe de courtage coréen se stabilisera au-dessus de 1×.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="annexe--niveaux-dévidence"&gt;Annexe — Niveaux d&amp;rsquo;évidence
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="fait"&gt;[Fait]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Clôture Kiwoom Securities du 30 avril 2026 ₩398 000 ; capitalisation boursière ~₩10,44 Bn ; fourchette 52 semaines ₩132 100–₩517 000.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E ₩59 426 ; VCA 2026E ₩285 909 ; ROE 2026E 20,7 % ; PBR 2026E 1,39× ; DPA 2026E ₩15 500.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom 1T26 : résultat opérationnel ₩621,2 Mds (+90,9 % a/a), résultat net ₩477,4 Mds (+102,6 % a/a), revenus de commissions sur actions ₩311,5 Mds (+120,8 % a/a), volume journalier moyen d&amp;rsquo;actions domestiques Kiwoom ₩27,8 Bn (+215,9 % a/a), AUM clients ₩21,8 Bn (+43,4 % a/a).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR historique Kiwoom : 2024 0,55× → 2025 1,14× → 2026E 1,39×.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Réaction post-résultats 1T26 du 30 avril 2026 : -6,02 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Volume journalier moyen KRX (KOSPI + KOSDAQ) au 1T26 ~₩43,8 Bn ; volume journalier moyen d&amp;rsquo;avril ~₩41,9 Bn.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Fin avril 2026 : dépôts clients ~₩130 Bn ; encours de crédit sur marge ~₩36 Bn (record historique) ; encours moyen de marge en avril ~₩33,8 Bn.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Multiples 2026E des pairs : Korea Investment Holdings (071050) ROE 16,8 % / PBR 1,07× ; Samsung Securities (016360) ROE 15,8 % / PBR 1,05 % / rendement dividende 5,4 % ; NH Investment &amp;amp; Securities (005940) ROE 17,1 % / PBR 1,18× / rendement dividende 5,9 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inférence"&gt;[Inférence]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Le changement de perception de Kiwoom, de « courtier bon marché » à « courtier à efficacité de capital de la classe ROE-20 % », est matériellement accompli ; PBR 1,39× se situe dans la fourchette justifiée sous un coût des capitaux propres de ~14,9 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La chute du 30 avril reflète un re-ancrage de l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché (~20,7 % → ~19,6 %) plutôt qu&amp;rsquo;un rejet du modèle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le modèle Meritz et le modèle Kiwoom sont deux sommets complémentaires sur le même étalon — compounding statique d&amp;rsquo;allocation du capital vs compounding dynamique de rotation du capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le seuil de volume journalier de ₩44,8 Bn en mai–juin est le signal de vérification le plus direct pour savoir si la trajectoire 2026 est « 1T pic + décélération » ou « le 1T constitue une base ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="spéculation"&gt;[Spéculation]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un volume de trading soutenu au-dessus de ₩44,8 Bn en mai–juin re-ancrerait l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché à la hausse et ramènerait le prix vers la fourchette ~₩423 K.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings faisant glisser sa forme de retour de capital vers le rachat-annulation réduirait son écart de valorisation avec Kiwoom sur la matrice.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities consolidant leur identité autour du track record de rendement du dividende créerait un paysage de trois variantes plus distinct au sein du groupe.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="non-documenté"&gt;[Non documenté]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Part de marché courtage par trimestre, concentration des titres leveragés sur marge retail, et composition du P&amp;amp;L de trading propriétaire au-delà de ce qui a été divulgué.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Marge de capital équivalent CET1 pour une hausse supplémentaire du retour de capital au sein du groupe de courtage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendrier de transition de forme de retour de capital à venir pour les quatre sociétés du groupe.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Avertissement&lt;/strong&gt; : Ce texte est un commentaire de recherche, pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / taux de distribution / PBR / volume de trading sont basés sur des estimations sell-side publiquement disponibles (Mirae Asset Securities, Samsung Securities, Hana Securities, KB Securities, et autres) et des supports IR d&amp;rsquo;entreprises ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers cités sont illustratifs du cadre d&amp;rsquo;analyse, pas des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Meritz Financial Holdings (138040) — L'étalon du rendement composé par rachat de capital pour les valeurs financières coréennes, et le paysage au-delà de son sommet</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Korean Financials Capital-Buyback Compounding Series — Part 1/N.&lt;/strong&gt; Les articles suivants suivront les taux de distribution trimestriels, les annonces de rachats-annulations d&amp;rsquo;actions et l&amp;rsquo;évolution dans le temps de la matrice ROE-PBR à l&amp;rsquo;échelle du groupe.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La revalorisation s&amp;rsquo;est déjà produite. Les valeurs financières coréennes ne constituent plus un « actif décoté à faible PBR » — le marché les évalue désormais à travers la matrice ROE, taux de distribution et croissance du BPA. Cet article ne cherche pas à découvrir ce changement. Il s&amp;rsquo;intéresse à &lt;strong&gt;ce à quoi ressemble le paysage une fois ce changement accompli&lt;/strong&gt;. Meritz se situe au sommet du nouvel étalon ; le reste du groupe suit à des vitesses différentes. Le cours actuel reflète déjà cette reconnaissance ; ce qui reste investissable, c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;écart temporel&lt;/strong&gt; que met le reste du groupe à rattraper son retard.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse"&gt;Synthèse
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le nouvel étalon est déjà en place.&lt;/strong&gt; Les valeurs financières coréennes ne sont plus dans la catégorie « bon marché parce que les dividendes sont faibles ». KB Financial, taux de distribution 2025 : 52,4 % ; Hana : 46,8 % ; Meritz : 61,7 %. Le rachat-annulation d&amp;rsquo;actions est passé de l&amp;rsquo;exception à la pratique courante. Le changement de perception n&amp;rsquo;est plus en cours — il &lt;strong&gt;est déjà substantiellement dans les cours&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La question évolue donc.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est plus « quelle valeur financière va commencer à restituer du capital ? » — cette question est résolue. La nouvelle question est : &lt;strong&gt;« quelle société peut maintenir ce modèle le plus longtemps et le plus profondément ? »&lt;/strong&gt; La pérennité du ROE et la cohérence de l&amp;rsquo;allocation du capital sont les deux variables qui tranchent.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz représente le sommet de cette réponse.&lt;/strong&gt; ROE &lt;strong&gt;22,7 %&lt;/strong&gt; (2025), croissance du BPA &lt;strong&gt;+13,6 %&lt;/strong&gt; (2026E), croissance du BPS &lt;strong&gt;+20,2 %&lt;/strong&gt; (2026E). Dans une année où le chiffre d&amp;rsquo;affaires a reculé de -24,3 % et le bénéfice opérationnel de -9,9 %, la valeur par action a néanmoins continué à se composer. L&amp;rsquo;identité de la société est désormais l&amp;rsquo;allocation du capital, non le chiffre d&amp;rsquo;affaires.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le PBR 1,6–1,9× intègre déjà le changement de perception.&lt;/strong&gt; Avec un coût des fonds propres de 8,5 % et un ROE soutenable de 16,5 %, le PBR justifié se situe près de 1,94× ; à un coût des fonds propres de 10 %, près de 1,65×. Le PBR anticipé de 1,5–1,6× est déjà dans la fourchette justifiée. Le prochain moteur de rendement est &lt;strong&gt;la composition du BPA sous un modèle qui se perpétue&lt;/strong&gt;, non l&amp;rsquo;expansion des multiples.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les écarts temporels relatifs constituent le nouvel alpha.&lt;/strong&gt; Sur la même matrice, Korea Investment Holdings (courtage, ROE 16,8 %, PBR &amp;lt;1,0×), DB Insurance (assurance, ROE 16,6 %, PBR 1,0×) et Hana Financial (banque, ROE 10,5 %, PBR 0,7×) rattrapent le modèle Meritz à des vitesses différentes. La cadence à laquelle ils relèvent leurs taux de distribution détermine l&amp;rsquo;ampleur de cet alpha lié à l&amp;rsquo;écart temporel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-le-changement-de-perception-sest-déjà-produit--un-nouveau-point-de-départ"&gt;1. Le changement de perception s&amp;rsquo;est déjà produit — Un nouveau point de départ
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-le-paysage-a-changé"&gt;1.1 Le paysage a changé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Il y a quelques années, la lecture standard des valeurs financières coréennes était simple : « bon marché, mais le retour de capital est faible ». Les holdings bancaires affichaient un PBR ~0,5×, des taux de distribution de dividendes autour de 25 %, et des rachats d&amp;rsquo;actions occasionnels mais rarement accompagnés d&amp;rsquo;annulation. C&amp;rsquo;est ce qui faisait de l&amp;rsquo;étiquette « actif décoté à faible PBR » une description pertinente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette étiquette ne convient plus. Les taux de distribution en fin d&amp;rsquo;année 2025 des principales valeurs financières se présentent ainsi :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Taux de distribution 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rendement total 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;52,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~50 %+&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,6–39,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;axé dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,3 % (dividende)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;implication est limpide. &lt;strong&gt;Des taux de distribution entre 40 et 60 % et des rendements totaux de 5 à 7 % constituent désormais la norme&lt;/strong&gt; pour les valeurs financières coréennes. L&amp;rsquo;ère du « thème dividende » a été remplacée par celle du &lt;strong&gt;« ROE × allocation du capital »&lt;/strong&gt;. Le marché a déjà intégré ce changement — la progression des PBR des holdings bancaires de 0,5× à 0,7–0,9× en est la preuve.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-question-a-changé"&gt;1.2 La question a changé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Deux conséquences découlent de ce changement de paysage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, l&amp;rsquo;ère de la découverte est terminée.&lt;/strong&gt; « KB Financial commence à restituer du capital » n&amp;rsquo;est plus une source d&amp;rsquo;alpha. Le marché le sait ; une partie est déjà dans les cours. Il en va de même pour « Hana relève son taux de distribution ». Au niveau macro, le changement de perception est achevé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, l&amp;rsquo;ère de la vitesse et de la durabilité a commencé.&lt;/strong&gt; Une fois que le retour de capital est devenu la norme, la question opérationnelle est simple : &lt;strong&gt;qui peut maintenir ce modèle le plus longtemps et le plus profondément ?&lt;/strong&gt; Deux variables tranchent : la pérennité du ROE, et la cohérence algorithmique de l&amp;rsquo;allocation du capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La société la plus avancée sur ces deux dimensions est Meritz Financial Holdings. Cet article accepte cette position comme condition de départ plutôt que comme conclusion.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-meritz--le-sommet-de-létalon"&gt;2. Meritz — Le sommet de l&amp;rsquo;étalon
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-le-chiffre-daffaires-recule--la-valeur-par-action-se-compose"&gt;2.1 Le chiffre d&amp;rsquo;affaires recule ; la valeur par action se compose
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les chiffres de chiffre d&amp;rsquo;affaires 2025 de Meritz semblent faibles en surface :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Chiffre d&amp;#39;affaires = ₩35.26T (glissement annuel -24,3 %)
Bénéfice opérationnel = ₩2.87T (glissement annuel -9,9 %)
Résultat net = ₩2.35T (glissement annuel +0,7 %)
ROE = 22,7 % (stable par rapport à l&amp;#39;exercice précédent)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : marge opérationnelle = 2,87 / 35,26 = 8,14 %. Marge nette = 2,35 / 35,26 = 6,66 %. Maintenir un ROE à 22,7 % dans une année de recul du chiffre d&amp;rsquo;affaires signifie que &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;efficacité du capital a été préservée&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le tableau réel se lit toutefois dans les indicateurs par action :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025A&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net (part du groupe)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,30T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,48T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2,63T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13 494&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15 330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17 209&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+13,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;BPS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩60 553&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩72 803&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩85 960&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+20,2 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;stable&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;légère baisse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Croissance BPA 2026E = 15 330 / 13 494 − 1 = 13,61 % ≈ +13,6 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance BPS 2026E = 72 803 / 60 553 − 1 = 20,23 % ≈ +20,2 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Écart entre la croissance du résultat net (+7,8 %) et la croissance du BPA (+13,6 %) = 5,8 points de pourcentage — exactement le différentiel créé par les rachats-annulations d&amp;rsquo;actions&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Conclusion en une ligne :&lt;/strong&gt; le résultat net croît de ~7–8 % mais le BPA croît de ~12–14 %. Cet écart est la définition comptable du « rendement composé par rachat de capital ». Quand le chiffre d&amp;rsquo;affaires stagne, la valeur par action progresse quand même.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-lalgorithme--un-per-plus-bas-signifie-une-efficacité-du-capital-plus-élevée"&gt;2.2 L&amp;rsquo;algorithme — Un PER plus bas signifie une efficacité du capital plus élevée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz ne verse aucun dividende en numéraire. Elle rachète des actions et les annule. Cette structure n&amp;rsquo;est pas une préférence de politique — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;un algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital mathématiquement rationnel&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Rendement bénéficiaire théorique d&amp;#39;un rachat = 1 / PER
À PER 7,2× → 1 / 7,2 = 13,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ces 13,9 % constituent le rendement mis en avant par Meritz dans ses documents de relations investisseurs. Tant que le rendement bénéficiaire des rachats (13,9 %) dépasse le coût des fonds propres (8,5–10 %), le rachat est rationnel. Plus le PER est faible, plus le rendement est élevé — et plus l&amp;rsquo;algorithme devrait être agressif.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Résultats de l&amp;rsquo;algorithme :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de distribution 2025 = 61,7 %
Rachat 2025 = ₩1.45T
Retour de capital 2026E = ₩1.55T
Rendement total 2026E = 1,55 / 23 = 6,74 % ≈ 6,7 % ✓
Taux de distribution 2026E = 1,55 / 2,48 = 62,5 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Deux années consécutives à 50–60 % de taux de distribution et 6–7 % de rendement total constituent une livraison soutenue — et Meritz est essentiellement la seule valeur financière coréenne à avoir confirmé les deux à ce niveau. C&amp;rsquo;est ce qui justifie le mot « algorithme » plutôt qu&amp;rsquo;« exception ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-au-sommet-de-létalon-la-nature-de-lalpha-change"&gt;2.3 Au sommet de l&amp;rsquo;étalon, la nature de l&amp;rsquo;alpha change
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le fait que Meritz soit au sommet signifie que &lt;strong&gt;la nature de l&amp;rsquo;alpha disponible sur ce titre a changé&lt;/strong&gt;. Avant le changement de perception, l&amp;rsquo;alpha consistait à « acheter ce que le marché ne voit pas ». Cette étape est terminée. Trois formes de rendement subsistent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement — la composition du BPA elle-même.&lt;/strong&gt; Tant que le modèle tient, le BPA continue d&amp;rsquo;afficher +12–14 % par an. Même avec un cours stable, le PER anticipé baisse automatiquement à mesure que le dénominateur croît ; le BPS progresse de +18–20 %. Le même cours devient plus attractif simplement en fonction du temps.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement — la validation de la durabilité du modèle comme variable de valeur à part entière.&lt;/strong&gt; Une société qui a affiché 2 années consécutives de taux de distribution supérieur à 50 % et de ROE supérieur à 22 % ; si elle reproduit le même schéma pour les années 3 et 4, le multiple de marché peut monter d&amp;rsquo;un cran supplémentaire. C&amp;rsquo;est un type d&amp;rsquo;alpha différent de l&amp;rsquo;alpha de croissance du chiffre d&amp;rsquo;affaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Troisièmement — la base de rendement total accumulé de 6–7 %.&lt;/strong&gt; Même avec une appréciation nulle du cours, le mécanisme de rachat-annulation restitue environ 6–7 % par an à la valeur par action. Cinq ans de cela représentent ~35 % cumulés ; dix ans, plus de 80 %. C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;architecture de rendement à long terme d&amp;rsquo;un « composeur par rachat de capital », distinct d&amp;rsquo;une « valeur à dividende ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-pbr-1619--un-cours-intégrant-déjà-le-changement-de-perception"&gt;2.4 PBR 1,6–1,9× — Un cours intégrant déjà le changement de perception
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En mettant ce tableau en perspective avec les multiples :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Cours de référence (30 avril 2026) = ₩111 700
BPS 2026E = ₩72 803
PBR anticipé 2026E = 111 700 / 72 803 = 1,534×
BPS 2027E = ₩85 960
PBR anticipé 2027E = 111 700 / 85 960 = 1,299×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 111 700 / 72 803 ≈ 1,53× ; 111 700 / 85 960 ≈ 1,30×. ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le même cours affiche un PBR de 1,3× d&amp;rsquo;ici 2027 — la conséquence arithmétique de la composition du BPS à +18–20 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Fourchettes de PBR justifié :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Hypothèse&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres 8,5 %, ROE soutenable 16,5 % (scénario de la société)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 8,5 ≈ 1,94&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres 10,0 %, ROE soutenable 16,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,65×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;16,5 / 10,0 = 1,65&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optimiste : ROE 22 % maintenu à long terme&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;gt;2×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;crédit total accordé à la durabilité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conservateur : ROE revenant à la moyenne &amp;lt;18 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;lt;1,5×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;hypothèse de retour à la moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture : le PBR trailing ~1,8–1,9× s&amp;rsquo;inscrit dans les hypothèses allant du conservateur au neutre. Le PBR anticipé de 1,5–1,6× se situe confortablement même sous des hypothèses conservatrices. &lt;strong&gt;Le cours actuel est le cours après la reconnaissance, pas avant.&lt;/strong&gt; À condition que le modèle tienne, il est difficile de qualifier cela de cher — mais l&amp;rsquo;ère du « découvrir à bon marché » est révolue.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-des-positions-différentes-sur-la-même-matrice--le-paysage-des-écarts-temporels"&gt;3. Des positions différentes sur la même matrice — Le paysage des écarts temporels
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le centre de gravité de cet article se déplace ici. Si Meritz est au sommet, comment le même étalon se reflète-t-il — à quelle vitesse et avec quelle profondeur — dans le reste du groupe ?&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-la-matrice-roe--pbr"&gt;3.1 La matrice ROE × PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le cadre le plus simple est un nuage de points ROE-PBR. Si théoriquement PBR ≈ ROE / coût des fonds propres, alors sous la même hypothèse de coût des fonds propres, un titre affichant un ROE double devrait commander environ un PBR double.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy de rendement bénéficiaire)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet de l&amp;rsquo;étalon&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le plus efficient ROE-relatif-au-prix&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,2–20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,2–1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8–15,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE élevé ; retour de capital moins ancré&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alignement ROE-prix le plus net dans l&amp;rsquo;assurance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Efficience prix dans la banque n°1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial (055550)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équilibré&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial (105560)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prime de qualité partiellement intégrée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial (316140)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optiquement bon marché ; décote de sécurité du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Fire &amp;amp; Marine (000810)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stable mais plafond de ROE plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz : 22,4 / 1,6 = 14,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings : 16,8 / 0,94 = 17,87 % ≈ 17,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance : 16,6 / 1,0 = 16,6 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial : 10,5 / 0,7 = 15,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observation.&lt;/strong&gt; Classées par proxy de rendement bénéficiaire ROE/PBR, Korea Investment Holdings (17,9 %) &amp;gt; DB Insurance (16,6 %) &amp;gt; Hana (15,0 %) &amp;gt; Meritz (14,0 %). Meritz est au sommet de l&amp;rsquo;étalon, mais classée par efficience brute des prix, trois titres s&amp;rsquo;avèrent plus efficients que Meritz — non pas parce que Meritz est surévalué, mais parce que &lt;strong&gt;la même matrice rend visible la distribution des écarts temporels&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-korea-investment-holdings--le-même-modèle-dans-un-secteur-différent"&gt;3.2 Korea Investment Holdings — Le même modèle dans un secteur différent
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le courtage est l&amp;rsquo;un des sous-secteurs les plus lents à absorber le modèle Meritz. La volatilité des bénéfices (volumes de trading, activité IB, résultats du trading pour compte propre) rend les taux de distribution plus difficiles à ancrer. Pourtant, Korea Investment Holdings affiche un ROE de 16,8 % et un PBR de 0,94× malgré cette volatilité.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Par rapport à Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,6 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-41 % (décote)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9–8,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;similaire à légèrement moins cher&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Forme de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Axé dividende (rendement ~4,3 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rachat-annulation (rendement 6,7 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart le plus important est que &lt;strong&gt;la forme du retour de capital reste largement axée sur les dividendes.&lt;/strong&gt; Cette distance par rapport au modèle Meritz constitue en elle-même l&amp;rsquo;alpha lié à l&amp;rsquo;écart temporel. &lt;strong&gt;Si Korea Investment Holdings fait évoluer la forme vers le rachat-annulation d&amp;rsquo;actions,&lt;/strong&gt; l&amp;rsquo;accroissement du BPA s&amp;rsquo;accélère à ROE identique, et le multiple PBR suit. C&amp;rsquo;est le cadre significatif au sein du marché post-reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-db-insurance--lalignement-roe-prix-le-plus-net-dans-lassurance"&gt;3.3 DB Insurance — L&amp;rsquo;alignement ROE-prix le plus net dans l&amp;rsquo;assurance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans l&amp;rsquo;assurance, la solvabilité K-ICS et la sensibilité au capital ont tendance à dominer le multiple avant le ROE. Aussi les PBR des assureurs à même ROE sont-ils moins cohérents que dans la banque ou le courtage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;DB Insurance affiche l&amp;rsquo;alignement le plus net du sous-secteur :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DB Insurance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Par rapport à Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-5,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-38 % (décote)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;légèrement moins cher&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;-1,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;(forme différente de Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Orientation de la politique de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Intention déclarée d&amp;rsquo;augmenter vers 35 %+ une fois le K-ICS stabilisé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;50–60 % maintenu&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;intention déclarée de la société de relever le taux de distribution au-dessus de 35 % une fois le K-ICS stabilisé dans la fourchette 200–220 % est significative. C&amp;rsquo;est le cas qui suit le plus rapidement l&amp;rsquo;étalon Meritz dans l&amp;rsquo;assurance. &lt;strong&gt;Un passage de 30 % à 35 % peut sembler modeste,&lt;/strong&gt; mais à un ROE de 16,6 %, il accélère significativement l&amp;rsquo;accroissement du BPA.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-hana-financial--le-champion-de-lefficience-des-prix-dans-la-banque"&gt;3.4 Hana Financial — Le champion de l&amp;rsquo;efficience des prix dans la banque
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les holdings bancaires sont structurellement cantonnées dans une zone de ROE de 9–11 %. Le ratio CET1 fixe le plafond absolu du taux de distribution, et il existe toujours un arbitrage entre la croissance des actifs et le retour de capital. Le secteur bancaire ne ressemblera jamais « à Meritz ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La position de Hana au sein du groupe :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Hana Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rang dans la banque&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;milieu supérieur&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;le plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;le plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB (52,4 %) &amp;lt; Hana (46,8 %) &amp;lt; Shinhan (50 %+)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;n°1 dans la banque&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plan de rachat-annulation 1S 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩400B&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : ROE/PBR = 10,5 / 0,7 = 15,0 % — nettement au-dessus de la moyenne du secteur bancaire (~12–13 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture :&lt;/strong&gt; Hana est &lt;strong&gt;la banque qui suit le plus agressivement l&amp;rsquo;étalon Meritz au sein du secteur bancaire.&lt;/strong&gt; Les taux de distribution sont désormais proches de KB et Shinhan ; les rachats-annulations trimestriels sont en cours. Le plafond de ROE se situe à la limite du secteur bancaire (~10 %), de sorte que le cours n&amp;rsquo;atteindra pas le 1,6× de Meritz. Mais &lt;strong&gt;le chemin de 0,7× vers une normalisation à ~1,0×&lt;/strong&gt; existe encore comme écart temporel dans le marché post-reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-synthèse--même-matrice-horloges-différentes"&gt;3.5 Synthèse — Même matrice, horloges différentes
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position sur le même modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Écart temporel restant&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial (138040)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sommet de l&amp;rsquo;étalon&lt;/strong&gt; — la société qui l&amp;rsquo;a construit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Durabilité du modèle + composition du BPA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader ROE dans le courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transition de forme (dividende → rachat-annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance (005830)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader alignement ROE-prix dans l&amp;rsquo;assurance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transition taux de distribution 30 % → 35 %+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial (086790)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader efficience des prix dans la banque&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Normalisation PBR 0,7× → ~1,0×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce tableau résume l&amp;rsquo;argument de l&amp;rsquo;article. L&amp;rsquo;étalon construit par Meritz se propage déjà dans l&amp;rsquo;ensemble du groupe — à des vitesses différentes selon les sous-secteurs. &lt;strong&gt;Dans le marché post-reconnaissance, la différence significative n&amp;rsquo;est plus l&amp;rsquo;« alpha de découverte » mais l&amp;rsquo;« alpha de vitesse d&amp;rsquo;adoption ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-les-limites-réelles-du-modèle-meritz"&gt;4. Les limites réelles du modèle Meritz
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Maintenir un ton constructif ne doit pas signifier surestimer la durabilité du modèle. Deux limites réelles.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-la-sensibilité-au-capital-nest-pas-sans-risque"&gt;4.1 La sensibilité au capital n&amp;rsquo;est pas sans risque
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Meritz est un conglomérat assurance + courtage. Meritz F&amp;amp;M est un assureur non-vie ; Meritz Securities est exposé à toute l&amp;rsquo;étendue de la volatilité du secteur des valeurs mobilières. Selon le cadre de Samsung Securities, une hausse des taux de 100 pb stresse le capital de Meritz F&amp;amp;M de -10 % — le plus important parmi les assureurs non-vie. Le K-ICS et l&amp;rsquo;environnement de taux peuvent faire bouger la solidité du capital, et c&amp;rsquo;est la solidité du capital qui alimente l&amp;rsquo;algorithme de rachat-annulation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Meritz Securities porte également du financement de projet immobilier, des investissements alternatifs et des résultats de valorisation d&amp;rsquo;actifs étrangers. Le modèle est puissant en tant qu&amp;rsquo;« algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital », mais &lt;strong&gt;le capital lui-même est cyclique&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-à-un-per-plus-élevé-lefficacité-de-lalgorithme-diminue"&gt;4.2 À un PER plus élevé, l&amp;rsquo;efficacité de l&amp;rsquo;algorithme diminue
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rendement bénéficiaire des rachats = 1 / PER. PER 7,2× → 13,9 %. PER 10× → 10,0 %. PER 12× → 8,3 %. Le même budget de retour de capital génère moins d&amp;rsquo;accroissement du BPA à mesure que le multiple augmente. &lt;strong&gt;Le modèle est conçu pour fonctionner le mieux dans la zone de faible PER.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;implication : à mesure que le cours monte, l&amp;rsquo;efficacité du capital des rachats au niveau de la société et le potentiel de hausse marginal pour l&amp;rsquo;investisseur diminuent tous deux. Ce n&amp;rsquo;est pas tant une faiblesse qu&amp;rsquo;une &lt;strong&gt;caractéristique d&amp;rsquo;auto-stabilisation&lt;/strong&gt; du modèle — elle limite la vitesse à laquelle le cours peut s&amp;rsquo;étendre même dans un scénario constructif.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-signaux-à-surveiller--points-dobservation-post-reconnaissance"&gt;5. Signaux à surveiller — Points d&amp;rsquo;observation post-reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non pas des déclencheurs d&amp;rsquo;opérations — des points d&amp;rsquo;observation montrant comment le modèle évolue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-meritz--vérification-de-la-durabilité-du-modèle"&gt;5.1 Meritz — Vérification de la durabilité du modèle
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilité du ROE.&lt;/strong&gt; 22 % → début des années 20 tout au long de la trajectoire ? Les estimations 2026–2027E montrent 22,4 % → 21,1 %. Se stabiliser au-dessus de ~21 % est le premier contrôle de durabilité.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Défense du taux de distribution annuel ≥ 50 %.&lt;/strong&gt; 2025 à 61,7 % ; 2026E à 62,5 %. En dessous de 50 %, la revendication du modèle s&amp;rsquo;affaiblirait.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Continuité de la cadence des rachats-annulations.&lt;/strong&gt; Délai entre le rachat et l&amp;rsquo;annulation.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="52-korea-investment-holdings--signaux-de-transition-de-forme"&gt;5.2 Korea Investment Holdings — Signaux de transition de forme
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonces de rachats-annulations.&lt;/strong&gt; Fréquence et taille — la forme axée sur les dividendes commence-t-elle à évoluer ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilité du ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; après la normalisation de la haute base de 2025, maintien dans la fourchette 16–17 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="53-db-insurance--signaux-de-hausse-du-taux-de-distribution"&gt;5.3 DB Insurance — Signaux de hausse du taux de distribution
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilisation du K-ICS à 200–220 %&lt;/strong&gt; — la condition préalable déclarée par la société pour la hausse du taux de distribution.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression par étapes vers 35 %+&lt;/strong&gt; du taux de distribution (30 % → 32 % → 35 %) sur 2026–2027.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="54-hana-financial--signaux-de-normalisation-des-cours"&gt;5.4 Hana Financial — Signaux de normalisation des cours
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Routinisation trimestrielle des rachats-annulations.&lt;/strong&gt; Vitesse d&amp;rsquo;exécution du plan ₩400B du 1S 2026, et adjonction éventuelle de plans pour le 2S.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Capacité de retour de capital du ratio CET1&lt;/strong&gt; — maintenir un taux de distribution proche de 50 % tout en préservant les ratios de capital.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="55-méta-signaux-au-niveau-du-groupe"&gt;5.5 Méta-signaux au niveau du groupe
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Vitesse de disparition du cadrage « décote à faible PBR »&lt;/strong&gt; dans les publications sell-side coréennes. Plus il s&amp;rsquo;estompe, plus le changement de perception s&amp;rsquo;est ancré profondément.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Convergence ou persistance des écarts de multiples&lt;/strong&gt; entre les cohortes banque / courtage / assurance. Convergence = étalon entièrement diffusé. Écart persistant = alpha résiduel lié à l&amp;rsquo;écart temporel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-synthèse-en-un-cadre"&gt;6. Synthèse en un cadre
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le paysage des valeurs financières coréennes a changé. L&amp;rsquo;ère des « actifs décotés à faible PBR » est révolue ; le marché réévalue désormais les financières coréennes à travers le prisme ROE × taux de distribution × croissance du BPA. &lt;strong&gt;Meritz Financial Holdings est au sommet du nouvel étalon.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings, DB Insurance et Hana Financial suivent le même étalon à des vitesses différentes dans le courtage, l&amp;rsquo;assurance et la banque.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Dans le marché post-reconnaissance, l&amp;rsquo;alpha significatif n&amp;rsquo;est plus la « découverte » — c&amp;rsquo;est la « vitesse et la durabilité ».&lt;/strong&gt; Le point de contrôle de Meritz est de savoir si le modèle se préserve dans le temps. Celui de Korea Investment Holdings est de savoir si la forme passe du dividende vers le rachat-annulation. Celui de DB Insurance est de savoir si le taux de distribution migre de 30 % vers 35 %+. Celui de Hana est de savoir si le PBR se normalise de 0,7× vers ~1,0×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Et la chose la plus importante à retenir sur l&amp;rsquo;ensemble du paysage : &lt;strong&gt;la manière dont le capital est alloué est devenue l&amp;rsquo;identité des valeurs financières coréennes.&lt;/strong&gt; Une holding financière en Corée où le chiffre d&amp;rsquo;affaires recule mais où la valeur par action continue de se composer — l&amp;rsquo;existence de ce schéma à elle seule est une raison suffisante pour que cette série suive la cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) le taux de distribution trimestriel de Meritz sera publié, (2) les annonces de politique de retour de capital des suiveurs arriveront, et (3) la matrice ROE-PBR se mettra à jour avec les 1 à 2 prochains trimestres de données.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="annexe--niveau-de-fiabilité-des-données"&gt;Annexe — Niveau de fiabilité des données
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="fait"&gt;[Fait]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Meritz 2025A : chiffre d&amp;rsquo;affaires ₩35,26T (-24,3 % sur un an), bénéfice opérationnel ₩2,87T (-9,9 % sur un an), résultat net ₩2,35T (+0,7 % sur un an), ROE 22,7 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution Meritz 2025 : 61,7 % ; rachat 2025 : ₩1,45T ; retour de capital 2026E : ~₩1,55T ; taux de distribution 2026E : ~62,5 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA Meritz 2026E : ₩15 330 (+13,6 % sur un an) ; BPS 2026E : ₩72 803 (+20,2 % sur un an) ; BPA 2027E : ₩17 209 ; BPS 2027E : ₩85 960.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution KB Financial 2025 : 52,4 % ; Hana : 46,8 % ; Meritz : 61,7 % (la norme au niveau de la cohorte se situe désormais dans la fourchette 40–60 %).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana Financial a divulgué un plan de rachat-annulation de ₩400B pour le 1S 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DB Insurance a déclaré son intention de relever le taux de distribution à 35 %+ une fois le K-ICS stabilisé dans la fourchette 200–220 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inférence"&gt;[Inférence]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;La revalorisation des financières coréennes de « décote à faible PBR » vers « ROE × taux de distribution × croissance du BPA » est matériellement achevée ; l&amp;rsquo;alpha restant réside dans la vitesse à laquelle le reste de la cohorte adopte l&amp;rsquo;étalon.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;écart de 5,8 points de pourcentage entre la croissance du résultat net de Meritz (+7,8 %) et la croissance du BPA (+13,6 %) est la définition comptable du « rendement composé par rachat de capital ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le PBR anticipé de 1,5–1,6× pour Meritz se situe dans les fourchettes justifiées sous des hypothèses conservatrices de coût des fonds propres / ROE soutenable ; toute expansion supplémentaire des multiples est limitée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le proxy de rendement bénéficiaire ROE/PBR classe Korea Investment Holdings (17,9 %) &amp;gt; DB Insurance (16,6 %) &amp;gt; Hana Financial (15,0 %) &amp;gt; Meritz (14,0 %) — la distribution des écarts temporels.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="spéculation"&gt;[Spéculation]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un passage de Korea Investment Holdings du dividende vers le rachat-annulation d&amp;rsquo;actions comme forme de retour de capital accélérerait significativement l&amp;rsquo;accroissement du BPA à ROE inchangé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un relèvement du taux de distribution de DB Insurance de 30 % à 35 %+ sur 2026–2027 resserrerait sa décote par rapport à Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le PBR de Hana Financial peut se normaliser de 0,7× vers ~1,0× tout en préservant la capacité CET1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="non-disponible"&gt;[Non disponible]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution par trimestre pour l&amp;rsquo;ensemble de la cohorte au-delà de ce qui a été divulgué.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendrier précis de la potentielle transition de forme de retour de capital de Korea Investment Holdings.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tableaux de sensibilité K-ICS prospectifs pour les assureurs non-vie, nécessaires pour vérifier la marge de manœuvre en capital pour une hausse supplémentaire du taux de distribution.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trajectoire CET1 par société parmi les holdings bancaires sous différents scénarios macro.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Avertissement&lt;/strong&gt; : Cet article est un commentaire de recherche, non un conseil en investissement. Les scénarios ROE / taux de distribution / rendement total / PBR sont basés sur des estimations sell-side accessibles au public (Samsung Securities, Kiwoom Securities, Yuanta Securities, et autres) et des documents de relations investisseurs des sociétés ; les résultats réels peuvent différer. Les codes boursiers cités sont illustratifs pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, non des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>