<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Additifs Alimentaires on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/additifs-alimentaires/</link><description>Recent content in Additifs Alimentaires on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Sat, 09 May 2026 16:40:43 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/additifs-alimentaires/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Easy Bio, le retour — Producteur d'aliments coréen ou l'Anpario / Phibro coréen ? Pourquoi la marge de 9,4 % au 1T26 sera déterminante pour la requalification</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</link><pubDate>Sat, 09 May 2026 21:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Partie 1&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Analyse d&amp;rsquo;Easy Bio (353810) : fusions-acquisitions dans les additifs alimentaires en Amérique du Nord à 6× le PER et un ROE de 27–37 %&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a établi ce qu&amp;rsquo;est devenue l&amp;rsquo;entreprise — 78 % de revenus issus des additifs alimentaires, trois acquisitions finalisées en Amérique du Nord (Devenish, BioMatrix, Nutribins), et un PER prospectif de 6× associé à un ROE de 27–37 %. Cette suite s&amp;rsquo;attaque à la question de second ordre : &lt;strong&gt;comment le marché va-t-il requalifier la valeur, et qu&amp;rsquo;est-ce qui provoque concrètement cette requalification ?&lt;/strong&gt; La réponse tient à une seule publication trimestrielle. Au-dessus de 9,4 % de marge opérationnelle au 1T26, l&amp;rsquo;étiquette « Anpario / Phibro coréen » commence à supplanter celle d&amp;rsquo;« aliments de base domestiques », et la voie vers un multiple de 10–12× s&amp;rsquo;ouvre. En deçà, l&amp;rsquo;étiquette « aliments de base » persiste, et la décote par rapport aux pairs mondiaux devient structurelle plutôt qu&amp;rsquo;une opportunité de revalorisation.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le modèle économique a déjà évolué.&lt;/strong&gt; Mix des revenus cumulatifs au 3T25 : additifs alimentaires 78 % / aliments 22 %. Le chiffre d&amp;rsquo;affaires des additifs est passé de ₩94 Mds (2022) à ₩396 Mds (2025) — plus de 4× en trois ans. L&amp;rsquo;acquisition de Devenish a constitué le point d&amp;rsquo;inflexion.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;PER de 6× contre ROE de 27–37 %.&lt;/strong&gt; Eugene Securities (ROE 2026E 36,9 %, PER 5,7× au cours au moment du rapport) ; Korea IR Council (ROE 26,8 %, PER 6,6×). Les deux versions aboutissent à la même conclusion : &lt;strong&gt;le PER est mal valorisé par rapport au ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les pairs mondiaux se négocient à 15–18× le PER.&lt;/strong&gt; Phibro (États-Unis, santé animale + additifs alimentaires) 18,4× ; Anpario (UK AIM, petite capitalisation additifs fonctionnels) 14,6× ; Adisseo (Shanghai, acides aminés + additifs) 36,9× ; Balchem (États-Unis, nutrition spécialisée + microencapsulation) 32,8×. &lt;strong&gt;Le 6× d&amp;rsquo;Easy Bio représente une décote de 50–64 % par rapport au groupe de pairs pertinent.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le modèle 2026 d&amp;rsquo;Eugene.&lt;/strong&gt; Chiffre d&amp;rsquo;affaires ₩510,7 Mds (+7 %), résultat opérationnel ₩52,5 Mds (+17 %), marge opérationnelle 10,3 %. Trajectoire trimestrielle : 1T ₩11,8 Mds / 9,4 % de marge, progressant jusqu&amp;rsquo;à 11,2 % au 4T. Objectif de cours ₩10 000, ACHAT.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain est porteur.&lt;/strong&gt; Prix du bœuf à des niveaux pluridécennaux (falaise d&amp;rsquo;offre persistante) ; stocks de poulets en forte baisse après la mise à jour des recommandations nutritionnelles USDA de janvier relevant l&amp;rsquo;apport de référence en protéines ; porc en équilibre offre-demande. Bovins, porcins et volailles, tous soumis à une pression haussière sur les effectifs — la demande d&amp;rsquo;additifs suit.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La question centrale.&lt;/strong&gt; « Easy Bio est-il un Sajo / Farmsco coréen, ou un Anpario / Phibro coréen ? » Si le marché penche pour l&amp;rsquo;option A, le PER juste est de 6–8×. S&amp;rsquo;il penche pour l&amp;rsquo;option B, la fourchette s&amp;rsquo;ouvre à 10–15×. &lt;strong&gt;La publication d&amp;rsquo;une marge opérationnelle de 9,4 % au 1T26 constitue le premier point de vérification.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-ce-qui-a-changé-depuis-la-partie-1--et-les-apports-de-cet-article"&gt;1. Ce qui a changé depuis la Partie 1 — et les apports de cet article
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a introduit la découverte : une valeur référencée comme « producteur d&amp;rsquo;aliments coréen » était déjà devenue une plateforme de fusions-acquisitions dans les additifs alimentaires en Amérique du Nord, avec un mix additifs de 78 % et une combinaison ROE élevé / PER faible. Cet article y ajoute trois éléments :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un tableau de comparaison de multiples par pairs.&lt;/strong&gt; Phibro 18,4×, Anpario 14,6×, Adisseo 36,9×, Balchem 32,8×. La question devient : quelle part de la décote de 50–64 % d&amp;rsquo;Easy Bio est justifiée, et quelle part relève d&amp;rsquo;une « taxe d&amp;rsquo;étiquette » héritée du passé ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Une décomposition de la décote liée à l&amp;rsquo;étiquette « aliments de base ».&lt;/strong&gt; Composantes justifiées (taille, liquidité, couverture analytique limitée, intégration des acquisitions non entièrement éprouvée) vs. composantes excessives (évolution du mix d&amp;rsquo;activité non encore reflétée dans la classification).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Un point de vérification précis.&lt;/strong&gt; La marge opérationnelle de 9,4 % au 1T26 comme ligne au-dessus de laquelle la requalification en « plateforme d&amp;rsquo;additifs alimentaires » reste viable, et en dessous de laquelle la décote se resserre vers les conventions du secteur aliments de base.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;En une phrase : &lt;strong&gt;la Partie 1 était la découverte ; la Partie 2 est le cadre qui permet de prouver ou d&amp;rsquo;invalider la requalification.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-mix-dactivité--chiffre-daffaires-additifs-multiplié-par-4-en-trois-ans"&gt;2. Mix d&amp;rsquo;activité — chiffre d&amp;rsquo;affaires additifs multiplié par 4 en trois ans
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-trajectoire-annuelle-du-chiffre-daffaires"&gt;2.1 Trajectoire annuelle du chiffre d&amp;rsquo;affaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Estimations Eugene Securities, Mds KRW)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Poste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2022&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2023&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Additifs alimentaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;305,7&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;395,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;427,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Aliments porcelets&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;79,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;103,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;109,8&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;155,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;165,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;384,3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;476,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix additifs&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~61 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~66 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~80 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~83 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~84 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Mix additifs 2025 = 395,6 / 476,9 = 82,9 % ≈ 83 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mix additifs 2026E = 427,8 / 510,7 = 83,8 % ≈ 84 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le bond de 2024 (₩109 Mds → ₩306 Mds) reflète la consolidation de Devenish. &lt;strong&gt;Toute la croissance prospective est portée par les additifs ; les aliments pour porcelets ont plafonné autour de ₩100–110 Mds.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-structure-des-marges-post-devenish"&gt;2.2 Structure des marges post-Devenish
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RO (₩Mds)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge opérationnelle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Note&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Début post-Devenish&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin de la phase de primes incitatives&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge qui se maintient&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11 % hors frais de due diligence&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,8&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Saisonnalité bas en début d&amp;rsquo;année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,2 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amélioration progressive jusqu&amp;rsquo;en fin d&amp;rsquo;année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2026E (annuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;52,5&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene précise : « post-Devenish, même avec la normalisation des primes incitatives, la marge continue de s&amp;rsquo;améliorer » — soit une &lt;strong&gt;amélioration structurelle de la marge, et non un pic ponctuel lié à l&amp;rsquo;intégration.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une entreprise avec ₩500 Mds de chiffre d&amp;rsquo;affaires maintenant une marge opérationnelle de 10 %+ ne relève pas de la catégorie « aliments de base » dans la taxonomie habituelle des écrans actions coréens.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-le-prix-de-vente-moyen-par-kilogramme-est-également-en-hausse"&gt;2.3 Le prix de vente moyen par kilogramme est également en hausse
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le graphique d&amp;rsquo;Eugene (p. 3) montre une progression constante du prix de vente moyen des additifs au kg — il ne s&amp;rsquo;agit donc &lt;strong&gt;pas d&amp;rsquo;une simple croissance en volume, mais d&amp;rsquo;une montée en gamme du mix&lt;/strong&gt;. Le glissement des aliments composés génériques vers les additifs fonctionnels (enzymes, émulsifiants, probiotiques, produits enrobés) élève structurellement le prix unitaire.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-trois-acquisitions-en-amérique-du-nord--ce-quelles-signifient-réellement"&gt;3. Les trois acquisitions en Amérique du Nord — ce qu&amp;rsquo;elles signifient réellement
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-devenish--lancre-de-la-plateforme"&gt;3.1 Devenish — l&amp;rsquo;ancre de la plateforme
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Devenish North America :
- 4 usines aux États-Unis + 1 au Mexique
- Couverture des espèces : porcine / volaille / ruminants
- Fabrication d&amp;#39;aliments composés + additifs fonctionnels
- Implantée dans les principaux États porcins (Iowa, Minnesota)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La page 4 d&amp;rsquo;Eugene cartographie Devenish NA, Pathway USA, BioMatrix et Nutribins sur la géographie de l&amp;rsquo;élevage américain — principaux États porcins (IA / MN / NC / IL / IN), principaux États avicoles (GA / AL / AR), principaux États bovins (TX / NE / KS) — avec les entités Easy Bio à proximité.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-biomatrix--nutribins--des-acquisitions-pour-upgrader-le-mix"&gt;3.2 BioMatrix + Nutribins — des acquisitions pour upgrader le mix
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Finalisées en janvier 2026 :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;BioMatrix&lt;/strong&gt; : spécialiste des technologies d&amp;rsquo;enrobage. Eugene anticipe que la « technologie d&amp;rsquo;enrobage des additifs » dopera la trajectoire bénéficiaire de Devenish. La délivrance ciblée des principes actifs dans le tractus digestif génère différenciation produit et pouvoir de fixation des prix.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Nutribins&lt;/strong&gt; : matières premières d&amp;rsquo;additifs à haute valeur ajoutée + canal de vente additionnel. Eugene estime une contribution bénéficiaire annuelle de ₩2,0–2,5 Mds. La presse spécialisée coréenne (Hando-news) synthétise la logique stratégique ainsi : la base R&amp;amp;D de Devenish + les solutions en matières premières de Nutribins = extension de la plateforme nutrition fonctionnelle en Amérique du Nord.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="33-le-titre-du-rapport-deugene---cette-entreprise-sait-tout-simplement-bien-gérer-"&gt;3.3 Le titre du rapport d&amp;rsquo;Eugene : « Cette entreprise sait tout simplement bien gérer »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le titre du rapport d&amp;rsquo;Eugene (2 avril 2026, analyste Heo Jun-seo) dit précisément : « 이 회사는 그냥 경영을 잘함 » — &lt;em&gt;cette entreprise sait tout simplement bien gérer&lt;/em&gt;. L&amp;rsquo;objectif de ce titre est de mettre en avant &lt;strong&gt;la conversion des acquisitions en résultats opérationnels comme variable clé, plutôt que les acquisitions elles-mêmes&lt;/strong&gt;. La citation d&amp;rsquo;Eugene sur la publication du 4T25 : « ₩13,6 Mds de résultat opérationnel malgré les frais de due diligence liés à l&amp;rsquo;acquisition ; hors DD, c&amp;rsquo;est ₩14 Mds et plus. L&amp;rsquo;influence sur le marché américain des additifs alimentaires continue de s&amp;rsquo;étendre. »&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-le-cycle-de-lélevage-américain-est-constructif"&gt;4. Le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain est constructif
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Eugene couvre ce point aux pages 5–6. En une phrase : &lt;strong&gt;bovins, porcins et volailles sont tous soumis à une pression haussière sur leurs effectifs.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-bœuf--falaise-doffre-prix-à-des-niveaux-pluridécennaux"&gt;4.1 Bœuf — falaise d&amp;rsquo;offre, prix à des niveaux pluridécennaux
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les prix du bœuf aux États-Unis se situent au sommet d&amp;rsquo;une fourchette de 20 ans. Le cycle de reconstitution du cheptel n&amp;rsquo;a pas encore absorbé la falaise d&amp;rsquo;offre — les effectifs doivent augmenter, et la demande d&amp;rsquo;aliments et d&amp;rsquo;additifs suit.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-volailles--baisse-des-stocks-après-la-mise-à-jour-des-recommandations-nutritionnelles-usda-de-janvier"&gt;4.2 Volailles — baisse des stocks après la mise à jour des recommandations nutritionnelles USDA de janvier
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le point de données le plus intéressant mis en avant par Eugene : après la mise à jour des recommandations nutritionnelles USDA de janvier 2026 relevant l&amp;rsquo;apport de référence en protéines, &lt;strong&gt;les stocks de poulets ont chuté fortement.&lt;/strong&gt; Les volailles réagissent le plus vite (cycle court), donc une baisse des stocks dans l&amp;rsquo;espèce à la réponse d&amp;rsquo;offre la plus rapide signifie que la demande dépasse l&amp;rsquo;offre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-porc--équilibre-offre-demande"&gt;4.3 Porc — équilibre offre-demande
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les stocks de porc sont en équilibre avec la demande — ni excédent ni pénurie, en phase intermédiaire de cycle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="44-ce-que-cela-implique-pour-les-acteurs-de-lalimentation-animale"&gt;4.4 Ce que cela implique pour les acteurs de l&amp;rsquo;alimentation animale
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;analyse d&amp;rsquo;Eugene :&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;« Les aliments pour porcelets et les additifs génériques peuvent répercuter l&amp;rsquo;inflation des coûts sans dommages sur les marges compte tenu de la solidité du contexte de l&amp;rsquo;élevage. Parmi les additifs finis, le mix a évolué des microbiens et extraits vers les enzymes favorisant la digestion — c&amp;rsquo;est-à-dire des produits d&amp;rsquo;économie pour les éleveurs sous pression sur leur pouvoir d&amp;rsquo;achat. Ce mix bipolaire confère à l&amp;rsquo;entreprise une résilience aux fluctuations de milieu de cycle. »&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;insight structurel : &lt;strong&gt;la hausse du coût des céréales ne comprime pas nécessairement les marges des additifs alimentaires&lt;/strong&gt; — lorsque les éleveurs font face à des pressions sur les coûts, ils accroissent leur demande d&amp;rsquo;additifs améliorant l&amp;rsquo;efficacité alimentaire (comme les enzymes digestives).&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-comparaison-par-pairs--pourquoi-les-multiples--aliments-de-base--sous-évaluent-le-dossier"&gt;5. La comparaison par pairs — pourquoi les multiples « aliments de base » sous-évaluent le dossier
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-le-bon-groupe-de-pairs-ne-sont-pas-les-producteurs-daliments-coréens"&gt;5.1 Le bon groupe de pairs ne sont pas les producteurs d&amp;rsquo;aliments coréens
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comparer Easy Bio aux producteurs d&amp;rsquo;aliments coréens (Sajo, Farmsco, Woosung, Korea Industrial Corp.) fait paraître naturel un PER de 6–8×. Mais si 78 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires provient d&amp;rsquo;additifs alimentaires fonctionnels et que l&amp;rsquo;entreprise bâtit une plateforme d&amp;rsquo;acquisitions en Amérique du Nord, le groupe de référence doit changer.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Cotation&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Activité&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comparabilité&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Phibro&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Santé animale + nutrition minérale + additifs alimentaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La plus directe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Anpario&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;UK AIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Additifs fonctionnels petite capitalisation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;14,6×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Correspondance de taille la plus proche&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Adisseo&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shanghai&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Acides aminés + additifs alimentaires (grande capitalisation)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,9×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Référence haute&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Balchem&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NASDAQ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nutrition spécialisée / microencapsulation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Référence haute technologie d&amp;rsquo;enrobage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sajo&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aliments + élevage intégré&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plancher coréen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Farmsco&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Aliments composés + élevage&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plancher coréen&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;78 % additifs + 22 % aliments porcelets&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-phibro--le-cas-le-plus-directement-comparable"&gt;5.2 Phibro — le cas le plus directement comparable
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Phibro est un spécialiste américain coté en santé animale / nutrition minérale / additifs alimentaires. Il a acquis le segment additifs médicamentés de Zoetis en 2024 pour 350 M$ US (~₩470 Mds). La logique d&amp;rsquo;acquisition — bolt-on M&amp;amp;A sur une plateforme d&amp;rsquo;additifs alimentaires — est la plus proche de la séquence Devenish-BioMatrix-Nutribins d&amp;rsquo;Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Capitalisation boursière de Phibro ~₩23 000 Mds (1,77 Md$ US), PER 18,4×. Capitalisation d&amp;rsquo;Easy Bio ~₩250 Mds, PER 6,0×. &lt;strong&gt;Même architecture d&amp;rsquo;activité, écart de multiple de l&amp;rsquo;ordre de 3×.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Bien sûr, Phibro bénéficie d&amp;rsquo;une cotation américaine, d&amp;rsquo;une clientèle mondiale, d&amp;rsquo;une taille, d&amp;rsquo;une liquidité et d&amp;rsquo;une profondeur de communication financière qu&amp;rsquo;Easy Bio n&amp;rsquo;a pas. Easy Bio ne peut pas hériter du multiple complet de Phibro. Une décote est justifiée. &lt;strong&gt;Mais un écart de 3× sur la même architecture d&amp;rsquo;activité soulève la question de savoir si cette décote est bien calibrée — ou si elle reste ancrée à une étiquette dépassée.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-anpario--la-correspondance-la-plus-proche-en-taille-et-en-stratégie"&gt;5.3 Anpario — la correspondance la plus proche en taille et en stratégie
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Anpario est une petite capitalisation cotée sur l&amp;rsquo;UK AIM, spécialisée dans les additifs alimentaires fonctionnels. Elle a acquis Bio-Vet (États-Unis) en 2024 pour étendre son empreinte en Amérique du Nord. Le parcours M&amp;amp;A reflète celui d&amp;rsquo;Easy Bio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER d&amp;rsquo;Anpario 14,6×. PER d&amp;rsquo;Easy Bio 6,0×. &lt;strong&gt;Si une petite capitalisation fonctionnelle d&amp;rsquo;additifs cotée atteint de manière réaliste 14–15×, le 6× d&amp;rsquo;Easy Bio s&amp;rsquo;apparente au moins en partie à une « taxe d&amp;rsquo;étiquette aliments de base ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="54-décote-justifiée-vs-décote-excessive"&gt;5.4 Décote justifiée vs. décote excessive
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Composantes justifiées :
- Écart de taille (Easy Bio ₩250 Mds vs. Phibro ₩23 000 Mds)
- Décote de liquidité petite capitalisation coréenne
- Intégration M&amp;amp;A non entièrement vérifiée au niveau du compte de résultat consolidé
- La cotation au KOSDAQ limite l&amp;#39;accessibilité aux investisseurs internationaux
- Couverture analytique étroite (pilotée par Eugene, \~3 rapports)

Composantes excessives :
- Mix additifs de 78 % non encore reflété dans la classification
- ROE de 27–37 % à 6× le PER est une combinaison rare même au sein du marché coréen au sens large
- RO 2025 +39 %, RO 2026E +17 % — les résultats suivent
- Décote de 50–64 % par rapport au groupe de pairs mondial pertinent
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="55-la-question-centrale"&gt;5.5 La question centrale
&lt;/h3&gt;
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;« Easy Bio est-il un Sajo / Farmsco coréen, ou un Anpario / Phibro coréen ? »&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lecture A → PER juste 6–8×. Lecture B → PER juste 10–15×. &lt;strong&gt;Le changement de classification est l&amp;rsquo;événement de revalorisation.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-scénarios-de-valorisation"&gt;6. Scénarios de valorisation
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-chiffres-de-référence"&gt;6.1 Chiffres de référence
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Poste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Eugene Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea IR Council&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩510,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩483,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩52,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩46,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Marge opérationnelle Eugene = 52,5 / 510,7 = 10,28 % ≈ 10,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Marge opérationnelle Korea IR = 46,4 / 483,6 = 9,59 % ≈ 9,6 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="62-fourchettes-de-valorisation-par-scénario"&gt;6.2 Fourchettes de valorisation par scénario
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Cours de référence ₩7 660, clôture du 8 mai)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA retenu&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Multiple&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur juste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. cours actuel&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bear (plafond aliments de base coréen)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7 232&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base (petite cap additifs)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩904&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩9 040&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bull (décote Anpario)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12 520&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+63,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revalorisation (plateforme)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15 024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+96,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objectif Eugene&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10 000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Multiple implicite objectif Eugene = 10 000 / 1 252 = 7,99× ≈ 8,0× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Bear = 904 × 8 = 7 232 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Revalorisation = 1 252 × 12 = 15 024 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;objectif de ₩10 000 d&amp;rsquo;Eugene est BPA ₩1 252 × ~8× — soit encore un &lt;strong&gt;multiple « haut de gamme aliments de base », pas un multiple « plateforme d&amp;rsquo;additifs alimentaires »&lt;/strong&gt;. Une requalification réussie ouvre un potentiel de hausse au-delà de l&amp;rsquo;objectif publié.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-vérification-la-plus-importante--la-marge-opérationnelle-du-1t26"&gt;7. La vérification la plus importante — la marge opérationnelle du 1T26
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-les-prévisions-deugene-pour-le-1t26"&gt;7.1 Les prévisions d&amp;rsquo;Eugene pour le 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Poste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1T26E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩125,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Eugene modélise 2026 avec une saisonnalité « bas en début d&amp;rsquo;année » — marge opérationnelle de 9,4 % au 1T, progressant jusqu&amp;rsquo;à 11,2 % au 4T.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-pourquoi-94--est-le-seuil-déterminant"&gt;7.2 Pourquoi 9,4 % est le seuil déterminant
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;≥ 9,4 % → La trajectoire marge opérationnelle 10 %+ sur l&amp;#39;ensemble de 2026 reste intacte
 → La classification « Anpario / Phibro coréen » reste en jeu
 → Multiple de 8–10× soutenu

&amp;lt; 9,0 % → Glissement du mix plus lent que modélisé OU pression sur les coûts en hausse
 → Lu comme « M&amp;amp;A réalisé mais marge décevante »
 → Multiple se comprime vers 6–7×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La publication du 1T26 est le premier et le plus important point de vérification de l&amp;rsquo;ensemble de la thèse.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-comment-létiquette--aliments-de-base--se-dissout-ou-non"&gt;8. Comment l&amp;rsquo;étiquette « aliments de base » se dissout (ou non)
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-pourquoi-les-étiquettes-importent-pour-les-multiples"&gt;8.1 Pourquoi les étiquettes importent pour les multiples
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La classification en actions coréennes n&amp;rsquo;est pas cosmétique — elle détermine directement le multiple. La classification « aliments » entraîne des décotes automatiques : sensibilité au cycle de l&amp;rsquo;élevage, exposition aux prix des céréales, décote petite capitalisation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Easy Bio affiche un mix additifs de 78 % mais reste classé comme « aliments ». C&amp;rsquo;est un prisme hérité d&amp;rsquo;avant Devenish, et c&amp;rsquo;est ce qui produit le multiple de 6×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-deux-voies-par-lesquelles-létiquette-se-dissout"&gt;8.2 Deux voies par lesquelles l&amp;rsquo;étiquette se dissout
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Voie A — par les résultats.&lt;/strong&gt; Chaque trimestre publiant une marge opérationnelle de 10 %+ érode le cadre « marge aliments de base ». L&amp;rsquo;élargissement de la couverture analytique accélère le processus.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Voie B — par la reclassification sectorielle.&lt;/strong&gt; Une reclassification de « aliments » vers « consommation / solutions élevage mondiales » élève le multiple de référence. C&amp;rsquo;est plus lent mais plus durable.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les deux prennent du temps. Le fait que les flux étrangers et institutionnels aient commencé à coïncider est cohérent avec un schéma d&amp;rsquo;« anticipation avant confirmation des résultats ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="83-pourquoi-létiquette-pourrait-ne-pas-se-dissoudre"&gt;8.3 Pourquoi l&amp;rsquo;étiquette pourrait ne pas se dissoudre
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Si Devenish reste ancré aux aliments composés génériques et que la marge opérationnelle ne se maintient pas à 10 %+&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si l&amp;rsquo;intégration des acquisitions traîne et que Devenish / BioMatrix / Nutribins ressemblent à une croissance par acquisition sans amélioration des marges&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain se retourne et que la demande d&amp;rsquo;additifs s&amp;rsquo;en trouve affaiblie&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la couverture analytique reste pilotée par Eugene avec 3–4 rapports et que l&amp;rsquo;intérêt du marché au sens large ne se développe jamais&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si l&amp;rsquo;une de ces conditions se vérifie, &lt;strong&gt;le PER de 6× devient une « juste valeur » plutôt qu&amp;rsquo;une « décote » — et la décote devient structurelle plutôt qu&amp;rsquo;une opportunité de revalorisation.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-signaux-à-surveiller"&gt;9. Signaux à surveiller
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="91-le-plus-important--la-marge-opérationnelle"&gt;9.1 Le plus important — la marge opérationnelle
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Marge opérationnelle 1T26 ≥ 9,4 %&lt;/strong&gt; → La trajectoire 10 %+ pour 2026 reste intacte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La trajectoire trimestrielle de la marge opérationnelle correspond au modèle « bas en début d&amp;rsquo;année » d&amp;rsquo;Eugene&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le prix de vente moyen des additifs alimentaires au kg continue de progresser — le glissement du mix se poursuit&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-contribution-bénéficiaire-des-acquisitions"&gt;9.2 Contribution bénéficiaire des acquisitions
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Retour à la rentabilité de BioMatrix&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Matérialisation de la contribution bénéficiaire de ₩2,0–2,5 Mds de Nutribins&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Glissement du mix des revenus en Amérique du Nord&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="93-cycle-de-lélevage-américain"&gt;9.3 Cycle de l&amp;rsquo;élevage américain
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Calendrier de résolution de la falaise d&amp;rsquo;offre bovine&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rythme de reconstitution des stocks de volailles&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Posture de l&amp;rsquo;USDA (la révision de l&amp;rsquo;apport de référence en protéines a été le catalyseur clé de 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trajectoire des prix des céréales (notamment l&amp;rsquo;impact de la récolte liée à l&amp;rsquo;urée)&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="94-signaux-de-reclassification"&gt;9.4 Signaux de reclassification
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Nouvelles initiations de couverture par des analystes sell-side&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Évolution du taux de détention étrangère (actuellement ~8 %)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Constitution de positions par les institutionnels coréens&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="95-conditions-dinvalidation"&gt;9.5 Conditions d&amp;rsquo;invalidation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Marge opérationnelle tombant à 8,5 % ou en dessous&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;RO 2026E révisé à ₩45 Mds ou en dessous&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;intégration de BioMatrix / Nutribins ne génère que du chiffre d&amp;rsquo;affaires, sans amélioration des marges&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Nouvelles acquisitions financées par dette sans retour sur intégration&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusion"&gt;10. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Screené comme producteur d&amp;rsquo;aliments, un PER de 6× paraît naturel pour Easy Bio. Mais 78 % de son chiffre d&amp;rsquo;affaires provient des additifs alimentaires, l&amp;rsquo;entreprise exploite quatre usines américaines et une au Mexique, et elle a ajouté un spécialiste des technologies d&amp;rsquo;enrobage et un fournisseur d&amp;rsquo;additifs à haute valeur ajoutée. Phibro se négocie à 18×, Anpario à 15×, Adisseo à 37×. Le 6× d&amp;rsquo;Easy Bio représente une décote de 50–64 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une partie de cette décote est justifiée — taille, liquidité, couverture, intégration non entièrement vérifiée. Mais &lt;strong&gt;une portion est l&amp;rsquo;étiquette héritée « aliments de base » appliquée à une activité qui a déjà changé.&lt;/strong&gt; Eugene Securities modélise pour 2026 un chiffre d&amp;rsquo;affaires de ₩510,7 Mds, un résultat opérationnel de ₩52,5 Mds, une marge opérationnelle de 10,3 % avec un objectif de cours à ₩10 000. &lt;strong&gt;La publication d&amp;rsquo;une marge opérationnelle de 9,4 % au 1T26 est le premier point de vérification.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La question centrale est : « Sajo / Farmsco coréen, ou Anpario / Phibro coréen ? » Lecture A : PER 6–8×. Lecture B : PER 10–15×. Si le 1T26 publie une marge opérationnelle dans la zone 9,5–10 % et que cela se confirme, le dossier bascule du « plafond aliments de base 8–9× » vers la « plateforme d&amp;rsquo;additifs fonctionnels à ROE élevé 10–12× ». Le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain — falaise d&amp;rsquo;offre bovine, baisse des stocks de volailles, recommandation protéines USDA — est favorable à cette trajectoire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les étiquettes bougent quand les résultats les font bouger. La publication du 1T26, c&amp;rsquo;est là que ça commence.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="questions-fréquentes"&gt;Questions fréquentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Easy Bio est-il un producteur d&amp;rsquo;aliments ou un fabricant d&amp;rsquo;additifs alimentaires ?&lt;/strong&gt;
R : Le mix d&amp;rsquo;activité dit que c&amp;rsquo;est déjà un fabricant d&amp;rsquo;additifs alimentaires — 78 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires (cumulatif au 3T25) provient des additifs. Le marché le classe encore comme producteur d&amp;rsquo;aliments, ce qui est la source intégrale du décalage de multiple.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Est-ce que 6× le PER est vraiment bon marché ?&lt;/strong&gt;
R : Une valeur affichant un ROE de 27–37 % et se négociant à 6× le PER est généralement bon marché, point final. Une décote est justifiée (taille, liquidité KOSDAQ, intégration non entièrement éprouvée). La question est de savoir si décote justifiée = 50–64 % d&amp;rsquo;écart par rapport au groupe de pairs pertinent, ou moins.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Phibro / Anpario sont-ils les bons comparables ?&lt;/strong&gt;
R : Anpario est la correspondance la plus proche par modèle d&amp;rsquo;activité (additifs fonctionnels petite capitalisation + M&amp;amp;A en Amérique du Nord). Phibro est plus grand et plus établi à l&amp;rsquo;échelle mondiale. La fourchette de multiple peer-average de 15–18×, mise en regard du 6× d&amp;rsquo;Easy Bio, délimite l&amp;rsquo;espace de revalorisation disponible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi la marge opérationnelle du 1T26 est-elle le point de vérification déterminant ?&lt;/strong&gt;
R : Au-dessus de 9,4 % → la trajectoire marge opérationnelle 10 %+ sur l&amp;rsquo;ensemble de 2026 est intacte, et la requalification en « plateforme d&amp;rsquo;additifs alimentaires » reste viable. En dessous de 9,0 % → cela se lit comme « M&amp;amp;A réalisé mais marge décevante », et le multiple se comprime vers 6–7×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le cycle de l&amp;rsquo;élevage américain est-il vraiment constructif ?&lt;/strong&gt;
R : À court terme, oui. Falaise d&amp;rsquo;offre bovine, baisse des stocks de volailles après la révision de l&amp;rsquo;apport de référence en protéines USDA de janvier, porc en équilibre. Le scénario baissier (hausse des coûts céréaliers + compression du pouvoir d&amp;rsquo;achat des éleveurs) a un impact réel, mais le mix fortement orienté additifs d&amp;rsquo;Easy Bio offre plus de défense que les aliments génériques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il acheter au cours actuel ?&lt;/strong&gt;
R : Avant la publication du 1T26, la prudence est de mise. Une marge ≥ 9,4 % au 1T est le premier signal d&amp;rsquo;activation du chemin « multiple aliments de base → multiple plateforme additifs ». Vérifier avant d&amp;rsquo;entrer offre un meilleur ratio risque/rendement que de courir après le cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce qui invalide la thèse ?&lt;/strong&gt;
R : Marge opérationnelle tombant à 8,5 % ou en dessous, RO 2026 révisé à ₩45 Mds ou moins, intégration de BioMatrix / Nutribins ne générant que du chiffre d&amp;rsquo;affaires sans amélioration des marges, nouvelles acquisitions par dette sans retour sur intégration.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est rédigé à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le rapport d&amp;rsquo;Eugene Securities du 2 avril 2026 (analyste Heo Jun-seo) est la source principale ; les rapports du Korea IR Council, de Growth Research et de NH Investment &amp;amp; Securities ont été utilisés comme références croisées ; les multiples des pairs mondiaux (Phibro, Anpario, Adisseo, Balchem) sont issus de Yahoo Finance et des dépôts SEC — données ponctuelles, susceptibles d&amp;rsquo;évoluer. Les états financiers des entités nord-américaines d&amp;rsquo;Easy Bio ne sont pas publiés de manière distincte. La couverture analytique est étroite et peut comporter un biais positif. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Données arrêtées aux 7–8 mai 2026, heure de Séoul.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Easy Bio (353810) : Acquisition nord-américaine d'additifs alimentaires à 6x PER et 27-37% de ROE</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 15:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/</guid><description>&lt;p&gt;La plupart des screeners coréens du secteur de l&amp;rsquo;alimentation animale relèguent Easy Bio en bas de liste, aux côtés des transformateurs de céréales en vrac et des opérateurs intégrés de volaille. Le ticker 353810, coté sur le KOSDAQ, n&amp;rsquo;apparaît quasiment jamais dans la presse financière anglophone. Quand il y fait surface, le cadrage est presque invariablement le même : « société nationale d&amp;rsquo;alimentation animale avec une légère exposition aux spécialités. » Ce cadrage accuse trois ans de retard. Au troisième trimestre 2025, les additifs alimentaires représentent 78% du chiffre d&amp;rsquo;affaires cumulé, et l&amp;rsquo;ensemble des opérations de croissance externe depuis 2022 s&amp;rsquo;est concentré exclusivement en Amérique du Nord — visant le revêtement fonctionnel, l&amp;rsquo;infrastructure d&amp;rsquo;approvisionnement et les gammes de produits spécialisés. Le marché n&amp;rsquo;a pas encore ajusté sa valorisation en conséquence. L&amp;rsquo;écart entre ce qu&amp;rsquo;est devenue l&amp;rsquo;entreprise et la façon dont elle continue d&amp;rsquo;être classifiée constitue la question analytique centrale pour tout portefeuille envisageant une exposition aux petites capitalisations coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="tldr"&gt;TL;DR
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Le chiffre d&amp;rsquo;affaires d&amp;rsquo;Easy Bio se compose à 78% d&amp;rsquo;additifs alimentaires et à 22% d&amp;rsquo;aliments conventionnels sur la base des données cumulées au 3T25, mais la société est classée comme fabricant d&amp;rsquo;aliments animaux coréen dans la plupart des bases de données factorielles internationales.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Trois acquisitions en Amérique du Nord — Devenish North America, BioMatrix (technologie de revêtement, via Pathway USA) et Nutribins (approvisionnement spécialisé et gammes produits, via Devenish) — assemblent ce qui ressemble à une plateforme intégrée de distribution et de fabrication d&amp;rsquo;additifs fonctionnels en Iowa et en Californie.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;exercice 2025 s&amp;rsquo;est soldé par un chiffre d&amp;rsquo;affaires de 476,9 Mds KRW et un résultat opérationnel de 45,0 Mds KRW, à une marge opérationnelle de 9,43% ; le consensus pour l&amp;rsquo;exercice 2026 anticipe 510,7 Mds KRW de chiffre d&amp;rsquo;affaires et 52,5 Mds KRW de résultat opérationnel, avec des estimations de ROE allant de 26,8% (KIRS) à 36,9% (Eugene).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;À 7 570 KRW (au 06/05/2026), la capitalisation boursière s&amp;rsquo;établit à environ 250,5 Mds KRW pour un PER prospectif compris entre 6,2x et 6,6x selon la maison de courtage retenue. Le PBR ressort à 1,79x sur la valeur comptable historique.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La part des actionnaires étrangers s&amp;rsquo;élève à 8,43%, bien en deçà de ce qui accompagne habituellement un profil de rentabilité comparable, ce qui laisse penser que le mauvais classement sectoriel freine la découverte de la valeur par les investisseurs internationaux.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="section-1--composition-du-chiffre-daffaires--78-dadditifs-pas-daliments-génériques"&gt;Section 1 : Composition du chiffre d&amp;rsquo;affaires — 78% d&amp;rsquo;additifs, pas d&amp;rsquo;aliments génériques
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La distinction entre une société d&amp;rsquo;alimentation animale et une société d&amp;rsquo;additifs alimentaires a des implications considérables sur la valorisation. Une activité d&amp;rsquo;alimentation générique est un exercice logistique à faible marge : sourcer des céréales, les mélanger selon des spécifications, les distribuer. Les marges opérationnelles des aliments composés conventionnels se situent typiquement entre 2% et 4% sur des marchés concurrentiels. Une activité d&amp;rsquo;additifs alimentaires — notamment axée sur des intrants fonctionnels tels que les enrobages enzymatiques, les composés de santé intestinale, les systèmes de délivrance d&amp;rsquo;acides aminés ou les formats minéraux spéciaux — opère dans un segment structurellement différent de la chaîne de valeur. Les coûts de changement y sont plus élevés, car les formulations d&amp;rsquo;additifs sont souvent propriétaires ou semi-propriétaires. Les relations clients sont plus stables, car les performances revendiquées nécessitent validation. Et les marges reflètent cette différenciation : les opérateurs d&amp;rsquo;additifs spécialisés en Amérique du Nord et en Europe affichent couramment des marges opérationnelles de 10 à 15% sur leurs gammes de produits à plus forte valeur ajoutée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La marge opérationnelle 2025 d&amp;rsquo;Easy Bio, à 9,43% sur base consolidée, reflète déjà une activité qui n&amp;rsquo;est pas de l&amp;rsquo;alimentation animale en vrac. L&amp;rsquo;équipe d&amp;rsquo;analystes de KIRS, dans son rapport de janvier 2026, attribuait directement ce profil de marge à la composition du segment additifs, soulignant que la répartition 78/22 du chiffre d&amp;rsquo;affaires cumulé au 3T25 représentait un changement structurel par rapport à la configuration antérieure de la société. Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;une légère inflexion vers les additifs pendant que l&amp;rsquo;activité héritée d&amp;rsquo;alimentation animale reste le moteur. Le segment additifs est désormais le cœur de métier. Le segment alimentation, significatif par les volumes mais secondaire par sa contribution aux marges, fournit une densité de distribution et des relations clients qui alimentent la vente croisée d&amp;rsquo;additifs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour les investisseurs étrangers opérant des screeners factoriels, le risque de mauvaise classification est bien réel. Si Easy Bio est catégorisé sous « alimentation animale » plutôt que « ingrédients spécialisés pour l&amp;rsquo;alimentation animale », il sera comparé aux producteurs d&amp;rsquo;aliments mixtes cotés sur le KOSDAQ, affichant des marges opérationnelles de 3 à 5% et des ROE de 8 à 12%. Sur ces comparables, la valorisation actuelle pourrait même sembler pleine. En regard des pairs mondiaux d&amp;rsquo;additifs alimentaires — des sociétés comme Novus International, les filiales d&amp;rsquo;Alltech ou les divisions additifs de DSM-Firmenich — le tableau s&amp;rsquo;inverse. Le groupe de comparables pertinent affiche des multiples nettement plus élevés sur des profils de ROE similaires voire inférieurs.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="section-2--fusions-acquisitions-en-amérique-du-nord--devenish-biomatrix-nutribins"&gt;Section 2 : Fusions-acquisitions en Amérique du Nord — Devenish, BioMatrix, Nutribins
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les acquisitions constituent la thèse d&amp;rsquo;investissement sous sa forme condensée. Chaque transaction a apporté quelque chose de précis, et les trois prises ensemble suggèrent une construction délibérée plutôt qu&amp;rsquo;un opportunisme transactionnel.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Devenish North America&lt;/strong&gt; a été l&amp;rsquo;ancre. Devenish, à l&amp;rsquo;origine un groupe irlandais de nutrition agricole, avait développé une présence sur le marché nord-américain centrée sur les additifs fonctionnels pour les filières porcine et volaille. La division nord-américaine a apporté des relations établies avec des intégrateurs commerciaux et une implantation opérationnelle dotée d&amp;rsquo;une crédibilité scientifique autour de la santé intestinale et de la nutrition de performance. Pour Easy Bio, l&amp;rsquo;acquisition a fourni un chiffre d&amp;rsquo;affaires immédiat à des marges d&amp;rsquo;additifs ainsi qu&amp;rsquo;une plateforme sur laquelle les acquisitions complémentaires ultérieures pourraient être greffées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;BioMatrix&lt;/strong&gt;, acquise via l&amp;rsquo;entité Pathway USA, a apporté la technologie d&amp;rsquo;enrobage. L&amp;rsquo;enrobage est une compétence techniquement spécifique : il détermine la façon dont les principes actifs sont délivrés à la section cible du tractus gastro-intestinal, protégeant les composés sensibles de la chaleur, de l&amp;rsquo;humidité et de la dégradation acide lors du traitement des aliments. Les entreprises disposant de formulations d&amp;rsquo;enrobage propriétaires pratiquent des prix premium, car l&amp;rsquo;enrobage lui-même fait partie de la proposition de valeur, au même titre que le principe actif qu&amp;rsquo;il contient. Selon le rapport de Growth Research de février 2026, l&amp;rsquo;implantation de BioMatrix en Iowa la positionne à proximité des principaux pôles de production porcine et avicole du Midwest américain. Le plafond de marge pour les produits enrobés spéciaux, là où les alternatives sont limitées, a été évalué à plus de 10% de marge opérationnelle au niveau du produit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Nutribins&lt;/strong&gt;, opérant sous l&amp;rsquo;égide de Devenish, a répondu à la dimension approvisionnement et produits spécialisés. Le rapport de l&amp;rsquo;analyste Eugene de janvier 2026 décrit Nutribins comme apportant une capacité d&amp;rsquo;approvisionnement de haute qualité en additifs et des gammes de produits spécialisés qui étendent l&amp;rsquo;offre d&amp;rsquo;Easy Bio sur la plateforme nord-américaine. La contribution financière à court terme est estimée à 2,0-2,5 Mds KRW de bénéfice annuel, ce qui est modeste par rapport à la base bénéficiaire totale, mais significatif en tant qu&amp;rsquo;apport incrémental sur une structure de coûts déjà allégée. La localisation californienne de Nutribins complète l&amp;rsquo;implantation Midwest de BioMatrix, offrant à l&amp;rsquo;activité nord-américaine consolidée une optionnalité d&amp;rsquo;approvisionnement et de distribution bicoastale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La logique stratégique du roll-up est limpide. Les marchés nord-américains d&amp;rsquo;additifs fonctionnels pour l&amp;rsquo;alimentation animale sont fragmentés. Les grands intégrateurs et les éleveurs sous contrat privilégient de plus en plus des relations fournisseurs consolidées capables d&amp;rsquo;offrir expertise en formulation, capacité d&amp;rsquo;enrobage, approvisionnement spécialisé et support réglementaire sous un même toit. Easy Bio, par le biais de trois acquisitions, a assemblé les composantes de cette offre. La question est celle de l&amp;rsquo;exécution : la direction parviendra-t-elle à intégrer ces entités sur le plan opérationnel, à réaliser des ventes croisées entre bases clients et, in fine, à porter les marges consolidées de l&amp;rsquo;Amérique du Nord vers ou au-dessus du plafond des produits spéciaux ?&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="section-3--les-chiffres"&gt;Section 3 : Les chiffres
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="résultats-réels-de-lexercice-2025"&gt;Résultats réels de l&amp;rsquo;exercice 2025
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;exercice 2025 s&amp;rsquo;est soldé par 476,9 Mds KRW de chiffre d&amp;rsquo;affaires et 45,0 Mds KRW de résultat opérationnel, pour une marge opérationnelle de 9,43%. Le résultat net s&amp;rsquo;est établi à 29,3 Mds KRW, générant un BPA de 834 KRW et un ROE historique de 29,06%. Ce ne sont pas des chiffres qui accompagnent habituellement un PER de 6-7x sur une bourse coréenne de croissance. À titre de comparaison, le PER prospectif global du KOSDAQ tend à se négocier entre 12x et 15x pour des sociétés présentant des profils de ROE dans la fourchette 20-30%.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="consensus-et-estimations-des-maisons-pour-lexercice-2026"&gt;Consensus et estimations des maisons pour l&amp;rsquo;exercice 2026
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Deux maisons ont publié des modèles détaillés pour l&amp;rsquo;exercice 2026 avec une divergence significative sur la ligne bénéfices, qui reflète elle-même des hypothèses différentes concernant le calendrier de contribution des acquisitions et la tarification des additifs sur le marché domestique.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;KIRS (janv. 2026)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Eugene (janv. 2026)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Consensus Naver&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires (Mds KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;483,6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;510,7&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel (Mds KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;46,4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;52,5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;52,5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;9,6%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10,3%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA (KRW)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;904&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1 252&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1 251&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER prospectif (à 7 570)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;environ 8,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;environ 6,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;environ 6,2x&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;26,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;36,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;34,98%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Prix de référence analyste&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&amp;ndash;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10 000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart entre KIRS et Eugene sur le BPA (904 contre 1 252) est substantiel et mérite un examen attentif. Le modèle Eugene semble intégrer un calendrier de contribution Nutribins plus agressif et éventuellement une hypothèse de taux d&amp;rsquo;imposition différente. Pour une vision de la valorisation par fourchette, il est plus prudent de traiter les chiffres KIRS et Eugene comme un intervalle plutôt que de faire la moyenne vers un point médian.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="instantané-de-marché-06052026"&gt;Instantané de marché (06/05/2026)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Actions en circulation : 33,08 millions. Cours de clôture : 7 570 KRW. Capitalisation boursière : environ 250,5 Mds KRW (soit approximativement 185 M USD aux taux actuels). PBR historique : 1,79x. Part des actionnaires étrangers : 8,43%.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le chiffre de capitalisation boursière mérite d&amp;rsquo;être souligné, car des analyses antérieures ont parfois cité des chiffres proches de 4 500억원 (450 Mds KRW), ce qui impliquerait un cours bien supérieur aux niveaux actuels. À 7 570 KRW et 33,08 millions d&amp;rsquo;actions, la capitalisation boursière correcte est d&amp;rsquo;environ 250,5 Mds KRW, soit 2 505억원. Les investisseurs doivent vérifier ce chiffre par rapport aux données en temps réel, mais le nombre d&amp;rsquo;actions en circulation fourni par FnGuide/KIRS/Eugene est cohérent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="fourchette-de-valorisation"&gt;Fourchette de valorisation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En utilisant l&amp;rsquo;estimation de BPA KIRS de 904 KRW comme ancre conservatrice et les 1 252 KRW d&amp;rsquo;Eugene comme scénario optimiste, et en appliquant une fourchette de PER de 8x à 12x (ce qui serait modeste par rapport aux pairs mondiaux d&amp;rsquo;additifs spécialisés pour l&amp;rsquo;alimentation animale), la bande de valorisation qui en résulte s&amp;rsquo;étend approximativement de 7 200 à 15 000 KRW par action. Cette fourchette est large, reflétant une incertitude réelle quant au calendrier de contribution des acquisitions et à l&amp;rsquo;exécution de l&amp;rsquo;intégration nord-américaine. Ce qu&amp;rsquo;elle suggère, c&amp;rsquo;est que le cours actuel de 7 570 KRW se situe près ou en deçà de la borne inférieure d&amp;rsquo;une fourchette dérivée d&amp;rsquo;hypothèses conservatrices, et non à prime par rapport à des scénarios réalistes. Il s&amp;rsquo;agit d&amp;rsquo;une observation factorielle, non d&amp;rsquo;un objectif de cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une approche par le PBR offre une vérification partielle. À 1,79x la valeur comptable historique, le marché n&amp;rsquo;applique pas un multiple de valeur profonde au bilan, mais il ne valorise pas non plus dans les livres une valeur incorporelle significative liée à la plateforme nord-américaine. Si les acquisitions composent des rendements tangibles aux niveaux de ROE impliqués par le consensus (27-37%), la valeur comptable s&amp;rsquo;accroît rapidement et l&amp;rsquo;ancrage PBR devient moins contraignant.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="section-4--pourquoi-la-décote-existe-et-quelle-part-peut-être-excessive"&gt;Section 4 : Pourquoi la décote existe et quelle part peut être excessive
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Plusieurs facteurs expliquent pourquoi Easy Bio se négocie à un PER à un chiffre malgré son profil de rentabilité. Certains sont structurels, d&amp;rsquo;autres transitoires, et les distinguer est essentiel pour évaluer si la décote est durable ou temporaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Liquidité et découverte.&lt;/strong&gt; Les petites capitalisations du KOSDAQ avec des capitalisations boursières inférieures à 300 Mds KRW sont structurellement sous-détenues par les investisseurs internationaux. La combinaison d&amp;rsquo;un flottant absolu faible (environ 33 millions d&amp;rsquo;actions), d&amp;rsquo;une communication financière limitée en anglais et de l&amp;rsquo;absence d&amp;rsquo;ADR ou de double cotation signifie que la plupart des fonds étrangers ne peuvent pas accéder au titre par les canaux standard. La participation étrangère de 8,43% reflète cette réalité, non un quelconque scepticisme fondamental sur l&amp;rsquo;activité. Les lacunes de découverte peuvent persister des années dans les petites capitalisations peu liquides.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Risque d&amp;rsquo;intégration des acquisitions.&lt;/strong&gt; Trois opérations de fusion-acquisition en Amérique du Nord sur une fenêtre de temps relativement courte suscite des inquiétudes légitimes quant à la disponibilité managériale et à l&amp;rsquo;exécution de l&amp;rsquo;intégration. Les sociétés mid-cap coréennes qui acquièrent des entités américaines sont confrontées à un décalage de devises, à des différences culturelles et réglementaires, ainsi qu&amp;rsquo;à la complexité opérationnelle de gérer des activités à douze fuseaux horaires de distance. Tant qu&amp;rsquo;Easy Bio n&amp;rsquo;aura pas démontré que l&amp;rsquo;entité nord-américaine consolidée performe à la hauteur ou au-delà des hypothèses de la thèse d&amp;rsquo;acquisition, une certaine décote par rapport à une valorisation pleinement intégrée est rationnelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Qualité des bénéfices et comptabilité des M&amp;amp;A.&lt;/strong&gt; Les états financiers consolidés intégrant plusieurs entités acquises compliquent l&amp;rsquo;analyse. Le goodwill, l&amp;rsquo;allocation du prix d&amp;rsquo;acquisition et les transactions intragroupe affectent tous les marges rapportées. La progression du résultat net entre l&amp;rsquo;exercice 2024 et l&amp;rsquo;exercice 2025 reflétera en partie les effets de consolidation des acquisitions plutôt qu&amp;rsquo;une qualité de bénéfices purement organique. Les investisseurs qui ne peuvent pas distinguer les deux appliqueront une décote.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Effet d&amp;rsquo;entraînement du segment alimentation domestique.&lt;/strong&gt; Les 22% du chiffre d&amp;rsquo;affaires encore générés par l&amp;rsquo;alimentation conventionnelle créent une perception défavorable. Les prix domestiques des céréales, la dynamique du cycle porcin et avicole, et la pression concurrentielle des grands opérateurs intégrés coréens de l&amp;rsquo;alimentation affectent ce segment. Même s&amp;rsquo;il est désormais un contributeur minoritaire, il ajoute du bruit aux chiffres trimestriels de chiffre d&amp;rsquo;affaires, susceptible de détourner l&amp;rsquo;attention de la dynamique des additifs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La partie de la décote qui semble excessive, d&amp;rsquo;un point de vue analytique, est le mauvais classement sectoriel. Quand une société affichant 78% de revenus d&amp;rsquo;additifs spécialisés, 9,4% de marge opérationnelle et 27-37% de ROE est comparée à des sociétés d&amp;rsquo;alimentation en vrac affichant 3-4% de marge opérationnelle et 8-12% de ROE, simplement parce que les deux apparaissent sous « nutrition animale » dans un code de sous-secteur GICS ou KSIC, la valorisation qui en résulte n&amp;rsquo;est pas un résultat de marché efficient. C&amp;rsquo;est un artefact de screening. Le risque d&amp;rsquo;intégration et la décote de liquidité sont légitimes. L&amp;rsquo;erreur de catégorie ne l&amp;rsquo;est pas.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="section-5--variables-à-surveiller--ce-qui-confirme-ou-affaiblit-la-thèse"&gt;Section 5 : Variables à surveiller — ce qui confirme ou affaiblit la thèse
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La thèse d&amp;rsquo;investissement sur Easy Bio repose sur un ensemble spécifique de propositions vérifiables. Le suivi de ces variables offre une approche plus structurée que la surveillance du seul cours de bourse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Marge opérationnelle du 1T26 — Signal d&amp;rsquo;inflexion à court terme&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le modèle Eugene prévoit un résultat opérationnel de 11,8 Mds KRW au 1T26. Sur la trajectoire de chiffre d&amp;rsquo;affaires de l&amp;rsquo;exercice 2026, cela implique une marge opérationnelle trimestrielle approchant 9,4% ou plus au premier trimestre. L&amp;rsquo;hypothèse de marge opérationnelle 2026 du modèle KIRS à 9,6% et celle d&amp;rsquo;Eugene à 10,3% dépendent toutes deux des entités nord-américaines contribuant à leur rythme modélisé dès le début d&amp;rsquo;année. Si la marge opérationnelle du 1T26 tombe en dessous de 8,5%, cela suggérerait que la consolidation des acquisitions prend plus de temps que modélisé, ou que les marges de l&amp;rsquo;alimentation domestique se compriment plus vite que prévu. Une marge opérationnelle supérieure à 9,4% au 1T26 fournirait la première preuve que le chemin vers 10% pour l&amp;rsquo;exercice 2026 est en bonne voie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Communication sur le chiffre d&amp;rsquo;affaires nord-américain&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Easy Bio ne ventile pas actuellement le chiffre d&amp;rsquo;affaires du segment Amérique du Nord de façon explicite dans ses publications en anglais. À mesure que la plateforme d&amp;rsquo;acquisition arrive à maturité, toute évolution vers une communication par segment géographique permettrait aux analystes de suivre la croissance du chiffre d&amp;rsquo;affaires et les marges nord-américains indépendamment de la base coréenne d&amp;rsquo;additifs et d&amp;rsquo;alimentation. Surveiller tout dépôt réglementaire ou support de relations investisseurs commençant à distinguer la contribution domestique de la contribution internationale des additifs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Adoption des produits d&amp;rsquo;enrobage BioMatrix&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La thèse pour BioMatrix est que la technologie d&amp;rsquo;enrobage propriétaire crée un pouvoir de tarification sur les marchés porcins et avicoles nord-américains. Cela se déroule sur des cycles de validation clients, typiquement de 12 à 24 mois pour les grands intégrateurs commerciaux. Des preuves de nouveaux gains de clients ou de renouvellements de contrats avec une inclusion élargie de produits confirmeraient la thèse technologique d&amp;rsquo;enrobage. L&amp;rsquo;absence de tels éléments deux ans après l&amp;rsquo;acquisition soulèverait des questions sur la différenciation concurrentielle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Contribution aux bénéfices de Nutribins&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;estimation Eugene de 2,0-2,5 Mds KRW de bénéfice annuel provenant de Nutribins est une affirmation traçable. Si le résultat net de l&amp;rsquo;exercice 2026 tend vers le haut de la fourchette de consensus de 43-44 Mds KRW et que l&amp;rsquo;activité coréenne domestique performe dans la lignée des années précédentes, le résidu devrait approximativement correspondre à la contribution nord-américaine. Des insuffisances significatives à la ligne de résultat net sans explication domestique identifiable indiqueraient une sous-performance des entités acquises.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire de marge vers 10% de marge opérationnelle&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La confirmation la plus claire de la thèse de rerating vers les additifs spécialisés est un mouvement soutenu de la marge opérationnelle consolidée vers et au-dessus de 10%. KIRS modélise 9,6% pour l&amp;rsquo;exercice 2026 ; Eugene modélise 10,3%. Les entreprises nord-américaines d&amp;rsquo;additifs fonctionnels historiques exploitant des produits enrobés spéciaux à grande échelle affichent des marges opérationnelles supérieures à 10% au niveau du produit. La marge mixte consolidée sera inférieure en raison du segment alimentation domestique. Mais si le mix additifs continue de croître en part de chiffre d&amp;rsquo;affaires et si les produits spéciaux nord-américains portent la prime de marge que le rapport de Growth Research de février 2026 suggère être atteignable là où les alternatives sont limitées, le chemin vers une marge opérationnelle consolidée supérieure à 10% existe structurellement. L&amp;rsquo;incapacité à approcher 10% de marge opérationnelle d&amp;rsquo;ici l&amp;rsquo;exercice 2027 suggérerait soit que les produits spéciaux nord-américains sont plus commoditisés que modélisé, soit que les coûts d&amp;rsquo;intégration sont durablement élevés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Actionnariat étranger et liquidité&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;À 8,43%, l&amp;rsquo;actionnariat étranger est suffisamment faible pour qu&amp;rsquo;une augmentation modeste, alimentée par la découverte via des screeners de fonds internationaux, puisse constituer un catalyseur de demande significatif. Surveiller tout changement de statut d&amp;rsquo;inclusion dans les indices MSCI ou FTSE Russell susceptible d&amp;rsquo;augmenter mécaniquement la demande étrangère liée aux indices. À l&amp;rsquo;inverse, si les institutionnels domestiques réduisent leurs positions pendant que l&amp;rsquo;actionnariat étranger reste stable, cela signalerait un scepticisme domestique sur l&amp;rsquo;exécution plutôt qu&amp;rsquo;une indifférence internationale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Sensibilité aux changes&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le chiffre d&amp;rsquo;affaires nord-américain d&amp;rsquo;Easy Bio est libellé en USD. Le taux de change won coréen/dollar américain affecte le chiffre d&amp;rsquo;affaires et les marges consolidés rapportés en KRW pour ces entités. Une appréciation soutenue du won au-delà de 1 300 KRW/USD constituerait un vent contraire aux revenus consolidés rapportés, même si la performance sous-jacente de l&amp;rsquo;Amérique du Nord est en bonne voie. C&amp;rsquo;est un facteur réversible qui ne remet pas en cause la thèse, mais qui peut provoquer une divergence entre les chiffres trimestriels rapportés et la performance opérationnelle sous-jacente, et devrait être neutralisé lors de la lecture des résultats.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="note-finale"&gt;Note finale
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Easy Bio est un cas d&amp;rsquo;école illustrant pourquoi les labels catégoriels influencent la valorisation des actions et pourquoi les petites capitalisations coréennes en particulier sont sujettes à une sous-évaluation structurelle quand la couverture analytique en anglais est clairsemée. La société a reconfiguré son mix de revenus, acquis trois actifs nord-américains aux rôles fonctionnels distincts et complémentaires, et livré des résultats 2025 que la plupart des investisseurs associeraient à une société de chimie spécialisée de taille intermédiaire ou à une société de sciences de la vie plutôt qu&amp;rsquo;à une valeur de l&amp;rsquo;alimentation animale. La capitalisation boursière s&amp;rsquo;établit à environ 250,5 Mds KRW pour une activité générant 27-37% de ROE selon le modèle de la maison retenu. Le PER prospectif de 6,2-6,6x reflète une décote en partie justifiée par le risque d&amp;rsquo;intégration et les contraintes de liquidité, et en partie une erreur de classement qui n&amp;rsquo;a pas encore été arbitragée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour les investisseurs étrangers construisant une exposition aux actions coréennes avec une fenêtre sur la chaîne mondiale d&amp;rsquo;approvisionnement en protéines, Easy Bio occupe un créneau structurel analytiquement intéressant : trop petit pour la plupart des mandats institutionnels, trop spécialisé pour être inclus dans les ETF génériques Corée, et trop tôt dans son développement nord-américain pour avoir produit le track record pluriannuel qu&amp;rsquo;exigent les allocateurs systématiques. Ces caractéristiques décrivent la décote. Qu&amp;rsquo;elles décrivent une condition permanente ou transitoire dépend des variables à surveiller exposées ci-dessus, et surtout de ce que les résultats du 1T26 révéleront sur la dynamique d&amp;rsquo;intégration nord-américaine et la trajectoire vers 10% de marge opérationnelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les données de cette analyse sont issues de KIRS (janvier 2026), Eugene (janvier 2026), Growth Research (février 2026) et des données de marché Naver/Kiwoom au 06/05/2026. Le recoupement direct avec les dépôts de la société sur le système DART et toute communication trimestrielle ultérieure constitue l&amp;rsquo;étape appropriée avant de former une conviction de portefeuille.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>