<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>CET1 on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/cet1/</link><description>Recent content in CET1 on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Sun, 03 May 2026 21:17:33 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/cet1/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Shinhan Financial Group (055550) — Premier entrant dans le « transit entre les sommets » après l'établissement des trois pics de la finance coréenne</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Capitalisation-Rachat Composé — Finance Coréenne — Partie 4/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings : Le Pic Statique de la Capitalisation-Rachat Composé&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities : Le Pic Dynamique du Bêta-Volume de Trading&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group : Le Pic de Flux Construit par l&amp;rsquo;Accès Étranger&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Les parties 1 à 3 ont posé la finance coréenne comme un marché où trois pics distincts coexistent simultanément. Meritz, Kiwoom, KB. Une fois que trois coordonnées se stabilisent sur la même matrice, le regard du marché se déplace naturellement vers ce qui vient ensuite — &lt;strong&gt;la vitesse à laquelle les suiveurs progressent vers ces pics&lt;/strong&gt;. Cet épisode introduit le premier cas de ce nouveau chapitre. Shinhan Financial Group est la société qui se rapproche le plus vite de la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier. Et le volume a reconnu ce mouvement avant le prix — capturé dans le fait comptable ci-dessous.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse"&gt;Synthèse
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Après l&amp;rsquo;établissement des trois pics, le marché commence à surveiller le « transit ».&lt;/strong&gt; Une fois que Meritz, Kiwoom et KB ont chacun établi un pic sur des dimensions différentes, la prochaine question analytique naturelle est : &lt;strong&gt;à quelle vitesse tel suiveur se rapproche-t-il de tel pic ?&lt;/strong&gt; Shinhan Financial est le premier cas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Shinhan se dirige vers la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier.&lt;/strong&gt; Participation étrangère de l&amp;rsquo;ordre de 60 % (2e derrière KB à 75,72 %), CET1 &lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt; (à seulement 0,44 pp de KB à 13,63 %), ROE 1T26 &lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt; (supérieur à celui de KB à 10,5 %), taux de distribution 2025 &lt;strong&gt;50,2 %&lt;/strong&gt;, et un rachat-annulation d&amp;rsquo;actions propres de ₩700 Mds annoncé pour le premier semestre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le volume a reconnu le mouvement en premier.&lt;/strong&gt; Selon les données internes, le NVR (Net Volume Ratio) affiche &lt;strong&gt;+18 %&lt;/strong&gt; — ce qui signifie que, dans une fenêtre où le prix a à peine bougé, &lt;strong&gt;le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est un signal d&amp;rsquo;accumulation plus robuste qu&amp;rsquo;une lecture brute OBV de +37 %, et il pointe vers un avantage de flux qui n&amp;rsquo;a pas encore été pleinement intégré dans les prix.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les fondamentaux et la politique soutiennent le signal.&lt;/strong&gt; Le cœur du Value-up 2.0 n&amp;rsquo;est pas une simple hausse du dividende — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;une politique de capital qui relie explicitement ROE × croissance × CET1 dans une formule&lt;/strong&gt;. Cela place Shinhan à l&amp;rsquo;intérieur de la même matrice « ROE × distribution × accrétion du BPA » sur laquelle Meritz et KB opèrent déjà, dans la version holding bancaire.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût implicite des fonds propres concrétise la position.&lt;/strong&gt; ROE 11,9 % / PBR 0,78× = &lt;strong&gt;15,26 %&lt;/strong&gt;. Soit 3,4 pp au-dessus de KB à 11,9 %. La vitesse à laquelle cet écart se resserre est, mécaniquement, la vitesse du « transit entre les sommets ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusion-dabord--la-série-atteint-le-chapitre--transit-"&gt;1. Conclusion d&amp;rsquo;Abord — La Série Atteint le Chapitre « Transit »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-panorama-après-létablissement-des-trois-pics"&gt;1.1 Panorama Après l&amp;rsquo;Établissement des Trois Pics
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La série a débuté avec trois pics :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation-rachat composé (statique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta-volume de trading (dynamique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger (flux)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Une fois ces trois pics stabilisés, l&amp;rsquo;attention du marché se déplace naturellement vers la suite — &lt;strong&gt;à quelle vitesse les suiveurs progressent-ils vers quel pic ?&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est à ce moment que Shinhan Financial Group devient visible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-shinhan-financial-en-un-tableau"&gt;1.2 Shinhan Financial en Un Tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩99 900&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut sur 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩107 200&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distance par rapport au plus haut&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47,4 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,37 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement sur 1 an&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+94,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement sur 1 mois&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,39 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,61× / &lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCP 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11 604 / ₩128 901&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E / rendement dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 979 / 2,98 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CET1 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio Coût/Revenu 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de coût du crédit 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rachat-annulation d&amp;rsquo;actions propres 1S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩700 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NVR (fenêtre personnalisée, données internes)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 99 900 / 128 901 = 0,7750 ≈ 0,78× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 99 900 / 11 604 = 8,609 ≈ 8,61× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût implicite des fonds propres = 11,9 / 0,78 = 15,26 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de rachat = 700 / 47 418 = 1,476 % ≈ 1,48 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distance par rapport au plus haut = 99 900 / 107 200 - 1 = -6,81 % ≈ -6,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau montre : &lt;strong&gt;les coordonnées fondamentales de Shinhan (ROE 11,9 %, CET1 13,19 %) ont déjà atteint, et dans certains cas dépassé, le niveau de KB Financial.&lt;/strong&gt; Pourtant, le PBR à 0,78× est 12 % inférieur à celui de KB à 0,88×. Cet écart constitue la marge pour le « transit ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-nvr-18---le-volume-a-reconnu-le-transit-en-premier"&gt;2. NVR +18 % — Le Volume a Reconnu le Transit en Premier
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-obv-vs-nvr--différentes-qualités-dinformation"&gt;2.1 OBV vs NVR — Différentes Qualités d&amp;rsquo;Information
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Shinhan a été détectée via un screener d&amp;rsquo;accumulation interne utilisant les signaux OBV et NVR. Les deux indicateurs semblent similaires mais véhiculent des qualités d&amp;rsquo;information différentes.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de variation OBV brut = (OBV actuel − OBV passé) / OBV passé
NVR = (volume journées hausse − volume journées baisse) / (volume journées hausse + volume journées baisse)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;OBV est sensible au dénominateur. Un OBV de départ faible gonfle le taux de variation. Le NVR, normalisé entre -1 et +1, permet une comparaison plus propre entre différentes valeurs.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-ce-qui-sest-passé-sur-le-carnet-dordres-de-shinhan"&gt;2.2 Ce qui s&amp;rsquo;est Passé sur le Carnet d&amp;rsquo;Ordres de Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Selon les données internes :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;OBV passé = 17,0 M
OBV actuel = 23,3 M
Delta OBV = +6,3 M
Variation OBV brut = +37,0 %
Variation de prix = -0,4 % (fenêtre personnalisée)
NVR = +18 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Rétro-ingénierie du NVR +18 % en volumes directionnels :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Volume net directionnel = 6,3 M
NVR = 18 %
Volume directionnel total = 6,3 M / 0,18 = 35,0 M
Volume journées hausse = (35,0 + 6,3) / 2 = 20,65 M
Volume journées baisse = (35,0 − 6,3) / 2 = 14,35 M
Ratio hausse/baisse = 20,65 / 14,35 = 1,439×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Hausse + Baisse = 20,65 + 14,35 = 35,0 M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hausse − Baisse = 20,65 − 14,35 = 6,3 M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;(20,65 − 14,35) / (20,65 + 14,35) = 6,3 / 35,0 = 0,18 = 18 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture : &lt;strong&gt;Dans une fenêtre où le prix a à peine bougé, le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Qu&amp;rsquo;est-ce que cela signifie ? Une augmentation de l&amp;rsquo;OBV après une hausse de prix de +20–30 % n&amp;rsquo;est souvent que du volume suiveur. Mais un NVR de +18 % dans une fenêtre où le prix est plat est un schéma différent.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Prix sans réaction
 → l&amp;#39;offre côté vendeur est absorbée en continu
 → le volume des journées de hausse dépasse structurellement celui des journées de baisse
 → accumulation sous la zone d&amp;#39;offre
 → prix pas encore pleinement intégré
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la signature comptable d&amp;rsquo;une société &lt;strong&gt;où le mouvement a commencé mais où le prix n&amp;rsquo;a pas encore réagi&lt;/strong&gt; — non pas d&amp;rsquo;une société qui a déjà couru.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-limite-méthodologique--mise-en-garde-honnête"&gt;2.3 Limite Méthodologique — Mise en Garde Honnête
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour évaluer équitablement la crédibilité du signal, une mise en garde doit être explicitement signalée. Le libellé interne « 30 jours de trading en arrière (19/2) → 30/4 » ne correspond pas au calendrier. Du 19 février au 30 avril 2026, c&amp;rsquo;est environ 51 jours ouvrés avant même d&amp;rsquo;exclure les jours fériés du marché coréen — clairement plus de 30 jours de trading.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le signal devrait donc être interprété comme l&amp;rsquo;un des cas suivants :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Erreur de libellé&lt;/strong&gt; — le NVR réel sur 30 jours de trading doit être recalculé avec la bonne fenêtre&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Signal d&amp;rsquo;accumulation 50J&lt;/strong&gt; — si lu comme une fenêtre à moyen terme, l&amp;rsquo;implication est structurellement plus forte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Signal de fenêtre événementielle personnalisée&lt;/strong&gt; — interprétable comme accumulation cumulée autour d&amp;rsquo;un événement spécifique&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La directionnalité du signal est robuste, mais &lt;strong&gt;la définition de la fenêtre nécessite une vérification séparée&lt;/strong&gt;. Puisque cette série suit la façon dont le volume reconnaît le « transit entre les sommets », plus la définition de la fenêtre est précise, plus l&amp;rsquo;interprétation du signal est claire. Les prochains épisodes suivront les NVR sur 20J / 30J / 50J calculés selon la même formule.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-fondamentaux-montrent-la-coordonnée-de-transit"&gt;3. Les Fondamentaux Montrent la Coordonnée de Transit
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-où-les-résultats-1t26-placent-shinhan"&gt;3.1 Où les Résultats 1T26 Placent Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le résultat 1T26 de Shinhan n&amp;rsquo;est pas simplement « un bon trimestre » — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la preuve comptable que les fondamentaux ont déjà atteint la coordonnée de KB Financial&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,6226 T (record trimestriel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,89 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio Coût/Revenu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de coût du crédit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Calcul : ROE 11,9 % (Shinhan) − 10,5 % (KB) = +1,4 pp. CET1 13,63 % (KB) − 13,19 % (Shinhan) = +0,44 pp.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Observation notable : &lt;strong&gt;Le ROE est supérieur chez Shinhan.&lt;/strong&gt; La hausse du ROE hors banque est venue du résultat net 1T de Shinhan Investment (+167,4 % en glissement annuel), ce qui a tiré le ROE du groupe vers le haut. Le CET1 est supérieur de 0,44 pp chez KB, mais les deux se situent dans la classe 13 % — c&amp;rsquo;est-à-dire que tous deux satisfont au « plafond comptable de capacité de retour en capital ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La ligne directrice de ce tableau : &lt;strong&gt;la coordonnée fondamentale de Shinhan n&amp;rsquo;est plus une coordonnée de « suiveur ».&lt;/strong&gt; Elle se situe déjà à peu près au même endroit que la « coordonnée d&amp;rsquo;accès étranger » que KB a atteinte en premier.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-value-up-20--même-langage-sur-la-même-matrice"&gt;3.2 Value-up 2.0 — Même Langage, Sur la Même Matrice
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le cœur du Value-up 2.0 n&amp;rsquo;est pas une hausse de dividende en titre. Selon la communication de valeur d&amp;rsquo;entreprise de Shinhan au KRX :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction annoncée&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10 %+, géré dans une fourchette 10–12 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;50 %+, piloté par formule&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion stable au-dessus de 13 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mécanisme d&amp;rsquo;implémentation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liaison ROE × croissance × CET1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce cadre parle le même langage que les parties 1 / 2 / 3 parce que l&amp;rsquo;algorithme est le même : &lt;strong&gt;« construire le ROE → recycler l&amp;rsquo;excédent de capital en retour de capital → stimuler l&amp;rsquo;accrétion du BPA ».&lt;/strong&gt; Meritz opère cet algorithme à ROE 22,4 % ; KB l&amp;rsquo;opère à ROE 10,5 % ; Shinhan entre maintenant dans le même algorithme à ROE 11,9 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique du Value-up 2.0 (selon les informations de Yonhap) :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE cible = 10 %
Capital nécessaire = ROE × (1 − taux de distribution) = 10 % × 50 % = 5 % (croissance du capital)
Avec une croissance de 4–5 % :
 Une croissance du capital de 5 % soutient une croissance de 4–5 %
 Excédent de capital → distribution de 50–60 %
 → Le plafond effectif sur le taux de distribution disparaît
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;la société n&amp;rsquo;est plus plafonnée à un taux de distribution dividende de 30–40 %.&lt;/strong&gt; Le taux de distribution devient une fonction du ROE et de la croissance, s&amp;rsquo;ajustant automatiquement. C&amp;rsquo;est le même type d&amp;rsquo;allocation de capital piloté par algorithme que Meritz utilise (rachats auto-calibrés quand 1/PER dépasse le coût des fonds propres).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-le-calcul-du-rachat-de-700-mds"&gt;3.3 Le Calcul du Rachat de ₩700 Mds
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalisation boursière = ₩47,4 T
Rachat-annulation 1S26 = ₩700 Mds
Ratio de rachat = 700 / 47 418 = 1,48 %

Rendement dividende 2026E WiseReport = 2,98 %
Ratio de rachat 1S = 1,48 % (semestre)
Ratio de rachat annualisé ≈ \~2,96 % (simple ×2)

Rendement total visible ≈ 2,98 % + \~3 % = \~6 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce ~6 % se situe entre Meritz (6,7 % en partie 1) et KB (9,6 % en partie 3). Sur la seule base du rendement total, Shinhan est légèrement en retrait de Meritz et clairement en retrait de KB. Plus important que le niveau absolu : &lt;strong&gt;cet écart est la marge pour le transit.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-localiser-shinhan-via-le-coût-implicite-des-fonds-propres"&gt;4. Localiser Shinhan via le Coût Implicite des Fonds Propres
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-dans-la-matrice-de-la-série"&gt;4.1 Dans la Matrice de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Regroupant toutes les lectures de coût implicite des fonds propres produites par la série dans un seul tableau :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,3 % (base Wise) ~ 11,5 % (base source)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Shinhan Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,26 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan : 11,9 / 0,78 = 15,26 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;KB : 10,5 / 0,88 = 11,93 % ≈ 11,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Shinhan − KB = 15,26 − 11,93 = 3,33 pp&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Observation clé : &lt;strong&gt;Le coût implicite des fonds propres de Shinhan à 15,26 % est 3,3 pp au-dessus de celui de KB à 11,93 %&lt;/strong&gt; — même si les deux appartiennent à la catégorie ROE 10 %, partagent la solidité structurelle CET1 13 %, ont une actionnariat à orientation étrangère, et opèrent tous deux dans le cadre Value-up.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cet écart de 3,3 pp est précisément la « marge pour le transit ». À mesure que Shinhan converge vers la coordonnée atteinte par KB, l&amp;rsquo;écart se resserre mécaniquement.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-scénarios-de-pbr--le-mouvement-de-coordonnée-visualisé"&gt;4.2 Scénarios de PBR — Le Mouvement de Coordonnée Visualisé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En maintenant le ROE à 11,9 % constant et en abaissant progressivement le coût implicite des fonds propres, la fourchette de prix s&amp;rsquo;élargit :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCP ₩128 901)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 % (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩99 900 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Début du transit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩109 600&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier rapprochement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,92×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩118 500&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;À moins de 1 pp de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 % (niveau KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩128 900&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Atteint la coordonnée KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 % (KB à PBR 1,13× hypothétique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,13×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩145 700&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dépasse KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 0,92× = 11,9 / 13,0 = 0,915 ≈ 0,92× ; prix = 128 901 × 0,92 = ₩118 589 ≈ ₩118 500 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix PBR 1,00× = 128 901 × 1,00 = ₩128 901 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau montre en une ligne : &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;hypothèse « Shinhan transite vers la coordonnée atteinte par KB » s&amp;rsquo;exprime, mathématiquement, comme PBR 1,00× et un prix de ~₩128 900.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas un objectif de cours — c&amp;rsquo;est la position comptable à laquelle « le marché accepte le coût des fonds propres de Shinhan au niveau de KB ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-comment-le-mécanisme-de-transit-opère"&gt;4.3 Comment le Mécanisme de Transit Opère
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lecture de l&amp;rsquo;arithmétique du fonctionnement du transit de coordonnée en clarifie davantage le sens :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Moteurs du transit :
 ROE 11,9 % vérifié chaque trimestre
 + CET1 classe 13 % maintenu stable
 + Rachat-annulation de ₩700 Mds exécuté
 + Formule Value-up 2.0 en opération
 → Le marché abaisse le coût des fonds propres qu&amp;#39;il applique à Shinhan
 → Même ROE, même VCP, mais le PBR monte mécaniquement
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le même type de mécanisme auto-renforçant décrit en Partie 1 (capitalisation-rachat composé), Partie 2 (bêta-volume de trading), et Partie 3 (proxy d&amp;rsquo;accès étranger). La différence dans le cas de Shinhan est que &lt;strong&gt;ce mécanisme opère « vers le pic » plutôt que « au pic ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette distinction est exactement la raison pour laquelle Shinhan occupe une position significative dans la série. Les parties 1 à 3 ont peint le paysage &lt;em&gt;des&lt;/em&gt; pics ; Shinhan est le premier cas qui montre &lt;strong&gt;comment un suiveur se déplace entre les pics sur la même matrice&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-volume-et-fondamentaux-en-alignement"&gt;5. Volume et Fondamentaux en Alignement
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-trois-signaux-même-direction"&gt;5.1 Trois Signaux, Même Direction
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;alignement le plus intéressant de cet article est le suivant.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 1 (volume)&lt;/strong&gt; : NVR +18 % — dans une fenêtre de prix essentiellement stable, le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse de 44 %. Schéma d&amp;rsquo;accumulation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 2 (fondamentaux)&lt;/strong&gt; : ROE 11,9 %, CET1 13,19 %, rachat de ₩700 Mds, Value-up 2.0 — déjà à la coordonnée atteinte par KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 3 (valorisation)&lt;/strong&gt; : PBR 0,78× vs KB 0,88× — mêmes fondamentaux, prix 12 % inférieur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les trois signaux pointent dans la même direction. Le volume a reconnu le « transit » en premier ; les fondamentaux vérifient la « coordonnée de transit » ; l&amp;rsquo;écart de valorisation montre la « marge pour le transit ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-signification-dans-le-cadre-de-la-série"&gt;5.2 Signification dans le Cadre de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La raison pour laquelle cet alignement compte dans les termes de la série est simple. &lt;strong&gt;Le signal de volume (NVR) est co-aligné avec l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres (+3,3 pp vs KB) — ce qui signifie que le marché a commencé à reconnaître le « transit entre les sommets » en termes comptables.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Phase de reconnaissance des pics (Parties 1–3) :
 Meritz / Kiwoom / KB chacun évalués sur leur dimension de pic respective

Phase de reconnaissance du transit (Partie 4 = cet article) :
 Le mouvement de coordonnée des suiveurs signalé en premier par le volume
 Vérifié par les fondamentaux
 Validé par l&amp;#39;écart de valorisation
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce changement de phase est lui-même un signal de stade plus profond dans la progression du changement de reconnaissance au sein de la finance coréenne.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;6. Deux Mises en Garde Honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-les-résultats-hors-banque-nécessitent-une-vérification-structurelle"&gt;6.1 Les Résultats Hors Banque Nécessitent une Vérification Structurelle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le bond de +167,4 % en glissement annuel du résultat net de Shinhan Investment au 1T26 a été la variable décisive qui a produit un ROE de groupe de 11,9 %. Mais les résultats des valeurs mobilières sont sensibles au volume de transactions et à l&amp;rsquo;environnement de marché — exactement la volatilité suivie en Partie 2 chez Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ainsi, savoir si le ROE de 11,9 % de Shinhan est un « transit structurel » ou un « one-off du 1T » nécessite une vérification &lt;strong&gt;à partir du 2T26&lt;/strong&gt;. Si les résultats hors banque se maintiennent au 2T, la lecture de la coordonnée de transit se renforce. Si le 1T s&amp;rsquo;avère être un one-off, le transit ralentit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle&lt;/strong&gt;. Même type de signal que la (Partie 1) auto-stabilisation de Meritz ou la (Partie 2) auto-vérification de Kiwoom. Les données nécessaires pour valider le transit s&amp;rsquo;impriment automatiquement chaque trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-définition-de-la-fenêtre-nvr-elle-même-nécessite-une-vérification"&gt;6.2 La Définition de la Fenêtre NVR Elle-Même Nécessite une Vérification
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comme signalé en Section 2.3, le libellé interne « 30 jours de trading » ne correspond pas au calendrier. La directionnalité du NVR +18 % est robuste, mais la précision de la fenêtre nécessite une vérification séparée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette limite n&amp;rsquo;est pas simplement un problème de précision des données — c&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;prérequis pour mesurer avec précision « à quelle vitesse le transit se produit »&lt;/strong&gt;. Que la fenêtre soit 30J ou 50J change l&amp;rsquo;interprétation de la vitesse. Puisque la série suit la vitesse du transit inter-pics, une définition propre de la fenêtre rend l&amp;rsquo;analyse plus propre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les prochains épisodes suivront les NVR sur 20J / 30J / 50J calculés selon la même formule et alignés dans une comparaison unique.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-qui-mesurent-la-vitesse-du-transit"&gt;7. La Prochaine Étape de Vérification — Signaux qui Mesurent la Vitesse du Transit
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non pas des déclencheurs de trading. Des points d&amp;rsquo;observation montrant la vitesse à laquelle le « transit entre les sommets » progresse.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-shinhan-financial--vérifier-le-transit"&gt;7.1 Shinhan Financial — Vérifier le Transit
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;ROE 2T26 maintenu au-dessus de 10 %.&lt;/strong&gt; Vérification de la nature structurelle de la hausse hors banque du 1T. Une stabilisation au-dessus de 10 % clôture le mouvement de coordonnée de transit comptablement.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CET1 maintenu au-dessus de 13,0 %.&lt;/strong&gt; Le plafond de capacité de retour en capital. En dessous de 13,0 %, l&amp;rsquo;algorithme de rachat-annulation serait ébranlé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonce de rachat-annulation supplémentaire 2S26.&lt;/strong&gt; Une taille second semestre comparable aux ₩700 Mds du 1S cimente le rendement total annualisé de ~6 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression de la participation étrangère de 60 % → 65–70 %.&lt;/strong&gt; Rapprochement progressif des 75,72 % de KB. Le signal le plus direct de transit vers la coordonnée d&amp;rsquo;accès étranger.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Franchissement du plus haut sur 52 semaines (₩107 200) accompagné de volume.&lt;/strong&gt; La vérification comptable du signal NVR.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;7.2 Méta-Signaux au Niveau de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Vitesse à laquelle le coût implicite des fonds propres de Shinhan à 15,26 % se rapproche de 14 % → 13 % → 12 %.&lt;/strong&gt; La mesure la plus directe de la « vitesse de transit ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Co-mouvement entre le signal NVR et l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres.&lt;/strong&gt; Lorsque les deux se déplacent dans la même direction, le modèle de « transit » gagne en profondeur.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Changements de position des autres suiveurs.&lt;/strong&gt; Hana Financial (15,00 %), Woori Financial (14,71 %) — à quelles vitesses se déplacent-ils chacun sur la même matrice ?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-prochains-candidats"&gt;7.3 Prochains Candidats
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si Shinhan est le « premier cas de transit », les prochains articles de la série examineront d&amp;rsquo;autres suiveurs :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial Holdings&lt;/strong&gt; — Coût implicite des fonds propres 15,00 %, PBR 0,7×. Presque la même coordonnée que Shinhan, mais avec une participation étrangère inférieure (~68 % vs Shinhan 61 %, KB 75 %). Le transit vers « l&amp;rsquo;accès étranger » est structurellement une étape plus en retrait de Shinhan.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance&lt;/strong&gt; — Candidat à transiter vers la coordonnée Meritz dans l&amp;rsquo;assurance. La transition du taux de distribution de 30 % → 35 %+ est le signal clé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt; — Candidat de la cohorte valeurs mobilières à transiter vers la coordonnée Kiwoom. La question clé est de savoir si le ROE se stabilise dans la fourchette 16 % tout en acceptant la volatilité.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Quel pic chaque candidat vise — et à quelle vitesse — définit le prochain chapitre de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-clôture"&gt;8. La Ligne de Clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les parties 1 à 3 ont peint le paysage de « trois pics coexistant simultanément ». Cette Partie 4 ajoute un chapitre à ce paysage — &lt;strong&gt;une fois les pics stabilisés, le marché commence à surveiller le « transit entre les sommets ».&lt;/strong&gt; Shinhan Financial Group est le premier cas de ce nouveau chapitre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les coordonnées fondamentales de Shinhan (ROE 11,9 %, CET1 13,19 %, Value-up 2.0) sont presque identiques à la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier. Mais le coût implicite des fonds propres est 3,3 pp plus élevé que celui de KB. Cet écart est la « marge pour le transit », et NVR +18 % est le signal comptable que le volume a reconnu le transit en premier. Volume, fondamentaux et écart de valorisation pointent tous dans le même sens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La finance coréenne a évolué d&amp;rsquo;un stade plus profond dans son histoire de réévaluation — passant du « paysage à trois pics » au « transit entre les sommets commençant à être visible ». Et les données qui suivent ce transit s&amp;rsquo;impriment automatiquement chaque trimestre. C&amp;rsquo;est en soi une raison suffisante pour que cette série continue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) le ROE 2T26 de Shinhan sera vérifié, (2) la vitesse à laquelle l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres se resserre de 15,26 % vers 13 % deviendra observable, et (3) les autres cas de suiveurs — Hana Financial, DB Insurance, Korea Investment Holdings — commenceront à imprimer.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--shinhan-financial-group"&gt;FAQ — Shinhan Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Shinhan Financial est-il coté en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. Shinhan Financial Group est coté au KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;055550&lt;/strong&gt;. Des ADR sont négociés au NYSE sous le ticker &lt;strong&gt;SHG&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient Shinhan Financial ?&lt;/strong&gt;
R : Shinhan Financial n&amp;rsquo;a pas de famille contrôlante ni de bloc de capital industriel. Les principaux actionnaires comprennent le National Pension Service, des investisseurs institutionnels étrangers et des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux. La participation étrangère est d&amp;rsquo;environ 61 % fin avril 2026 — deuxième plus élevée parmi les quatre grands holdings bancaires coréens, derrière seulement KB Financial.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le taux de participation étrangère de Shinhan ?&lt;/strong&gt;
R : ~61,37 % au 30 avril 2026. Le classement des quatre holdings bancaires est : KB (75,72 %) &amp;gt; Shinhan (~61 %) &amp;gt; Hana (~68 %) &amp;gt; Woori (~48 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le Value-up 2.0 ?&lt;/strong&gt;
R : Le plan de valorisation d&amp;rsquo;entreprise renforcé de Shinhan, divulgué via le KRX. Il relie ROE × croissance × CET1 dans une formule explicite plutôt que de fixer la société à un taux de distribution dividende fixe. ROE 10 %+, distribution 50 %+, gestion stable du CET1 au-dessus de 13 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le ticker ADR de Shinhan ?&lt;/strong&gt;
R : SHG au NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment Shinhan se compare-t-il à KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : Fondamentalement très proche. ROE : Shinhan 11,9 % vs KB 10,5 % (Shinhan supérieur). CET1 : Shinhan 13,19 % vs KB 13,63 % (KB légèrement supérieur). Participation étrangère : Shinhan ~61 % vs KB ~76 % (KB supérieur). PBR : Shinhan 0,78× vs KB 0,88× (KB supérieur). La série décrit Shinhan comme « transitant vers la coordonnée atteinte en premier par KB ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le record de résultat trimestriel 1T26 de Shinhan est-il durable ?&lt;/strong&gt;
R : Les ₩1,6226 T du 1T étaient un record. Le bras hors banque — Shinhan Investment Corp — a entraîné une hausse du résultat net de +167,4 % en glissement annuel, ce qui a porté le ROE du groupe à 11,9 %. La durabilité nécessite une vérification au 2T et au-delà, car les résultats des valeurs mobilières sont sensibles au volume de transactions.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le NVR (Net Volume Ratio) ?&lt;/strong&gt;
R : Un indicateur d&amp;rsquo;accumulation normalisé : (volume journées hausse − volume journées baisse) / (volume journées hausse + volume journées baisse). Plage : −1 à +1. Contrairement à l&amp;rsquo;OBV brut, il permet une comparaison plus propre entre différentes valeurs. NVR +18 % signifie que le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est destiné à la recherche et au commentaire uniquement, et ne constitue pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / CET1 / taux de distribution / PBR / NVR sont fondés sur des niveaux publiés, des estimations sell-side (WiseReport, Mirae Asset Securities, etc.), des supports IR des sociétés et des divulgations KRX. Les NVR / OBV sont calculés à partir de données internes ; la précision de la définition de fenêtre nécessite une vérification séparée. Les tickers cités sont illustratifs pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, et non des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>KB Financial Group (105560) — La « Première Porte » que les Étrangers Franchissent pour Accéder aux Financières Coréennes : Un Troisième Sommet Bâti sur une Infrastructure de Flux</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Financières Coréennes — Capitalisation par Rachat d&amp;rsquo;Actions — Partie 3/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings : Le Sommet Statique de la Capitalisation par Rachat&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities : Le Sommet Dynamique du Bêta Volume de Transactions&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a positionné Meritz comme le sommet statique de la « capitalisation par rachat ». La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2&lt;/a&gt; a positionné Kiwoom comme le sommet dynamique du « bêta volume de transactions ». Ce troisième épisode introduit un sommet d&amp;rsquo;une nature différente — KB Financial Group. Ce qui est frappant, c&amp;rsquo;est que KB n&amp;rsquo;est pas une variante de la même matrice : son ROE de 10,5 % est nettement inférieur à celui de Meritz (22,4 %) et de Kiwoom (20,7 %). Pourtant, KB est la première financière coréenne que les étrangers achètent. Pourquoi ? La réponse ne tient pas à l&amp;rsquo;entreprise elle-même, mais à &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;infrastructure de flux construite autour d&amp;rsquo;elle&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse Exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB Financial est la « première porte » que les étrangers franchissent pour accéder aux financières coréennes.&lt;/strong&gt; Au 30 avril 2026, l&amp;rsquo;actionnariat étranger s&amp;rsquo;établit à &lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;, le flottant à &lt;strong&gt;77,90 %&lt;/strong&gt; — soit la quasi-totalité du flottant entre des mains étrangères. KB dépasse la moyenne des quatre holdings bancaires coréens (62,89 %) de plus de 14 points de pourcentage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas de « capitaux encore à venir » — c&amp;rsquo;est « une infrastructure de flux déjà vérifiée et intégrée dans les cours ».&lt;/strong&gt; KB n&amp;rsquo;est pas une autre variante ROE de la même matrice que Meritz ou Kiwoom — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;un modèle à part entière, défini par l&amp;rsquo;infrastructure de flux elle-même&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cette infrastructure repose sur quatre piliers.&lt;/strong&gt; ① Inclusion passive automatique via la pondération MSCI Korea 25/50 à &lt;strong&gt;2,00 %&lt;/strong&gt; + EWY ETF à &lt;strong&gt;20,9 Md$ d&amp;rsquo;encours&lt;/strong&gt;. ② Une gouvernance sans actionnaire dominant (NPS 8,99 % + Capital Research 6,78 % + BlackRock 5,93 %) — compatible avec les standards mondiaux. ③ Une solidité CET1 à &lt;strong&gt;13,63 %&lt;/strong&gt;. ④ Un programme de retour en capital — taux de distribution 2026E à &lt;strong&gt;60,6 %&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;83,0 % en incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées&lt;/strong&gt;, rendement total &lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La logique valorisation de KB fonctionne donc différemment de celle de Meritz ou Kiwoom.&lt;/strong&gt; ROE 10,5 % ÷ coût des fonds propres ~11,9 % = PBR 0,88× — la mathématique se boucle proprement sur le seul ROE. Ce qui fait le sommet, ce n&amp;rsquo;est pas le ROE ; c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le coût des fonds propres réduit que l&amp;rsquo;infrastructure de flux impose&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;la lisibilité du chemin vers un PBR de 1×&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le sens d&amp;rsquo;un « troisième sommet »&lt;/strong&gt; : le marché des financières coréennes est devenu un univers où &lt;strong&gt;trois sommets distincts coexistent simultanément&lt;/strong&gt; — Meritz (annulation de capital), Kiwoom (rotation du capital), KB (proxy d&amp;rsquo;accès étranger). Le fait que tous trois puissent être des sommets en même temps constitue la preuve la plus solide de l&amp;rsquo;avancement de la transformation de perception des financières coréennes.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusion-dabord--le-troisième-sommet-de-la-série"&gt;1. Conclusion d&amp;rsquo;abord — Le Troisième Sommet de la Série
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-où-en-est-la-série"&gt;1.1 Où en est la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La série avait dégagé deux sommets. KB complète le triangle :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Épisode&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Sens du sommet&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × taux de distribution (annulation de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet de la capitalisation statique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × bêta volume (rotation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet de la capitalisation dynamique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 3 (cet article)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial Group&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE × accès étranger (infrastructure de flux)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sommet du flux&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce tableau est à la fois le point de départ et la destination de cet article. Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;ajouter une nouvelle variante ROE à la même matrice — mais &lt;strong&gt;un sommet sur une dimension entièrement différente&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kb-financial-en-un-tableau"&gt;1.2 KB Financial en un Tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩160 500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59 840 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Performance sur 1 an&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+77,94 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Actionnariat étranger&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Flottant&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;77,90 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B historiques&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,62× / 0,97×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,15× / 0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / ANR par action 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17 539 / ₩183 274&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2026E (nouveau)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2026E (incl. annulation actions propres héritées)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total 2026E (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 160 500 / 183 274 = 0,876× ≈ 0,88× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 160 500 / 17 539 = 9,150× ≈ 9,15× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = ROE / PBR = 10,5 / 0,88 = 11,93 % ≈ 11,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Écart étranger vs flottant = 77,90 − 75,72 = &lt;strong&gt;2,18 points de pourcentage&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce dernier chiffre est le plus révélateur. Le flottant est de 77,90 %, dont 75,72 % détenus par des étrangers. L&amp;rsquo;écart n&amp;rsquo;est que de &lt;strong&gt;2,18 points de pourcentage&lt;/strong&gt;. Cela signifie qu&amp;rsquo;il ne reste pratiquement &lt;strong&gt;aucune place&lt;/strong&gt; pour les investisseurs particuliers ou les fonds actifs domestiques dans le flottant de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette seule ligne définit l&amp;rsquo;identité de KB.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-ce-que-signifie--les-étrangers-regardent-kb-en-premier---comparaison-quantitative"&gt;2. Ce que Signifie « Les Étrangers Regardent KB en Premier » — Comparaison Quantitative
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-actionnariat-étranger-des-quatre-holdings-bancaires-coréens"&gt;2.1 Actionnariat Étranger des Quatre Holdings Bancaires Coréens
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Actionnariat étranger&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Écart vs KB&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~68 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-7,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~60 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-15,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~48 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-27,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne des quatre&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,89 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture directe : &lt;strong&gt;les étrangers n&amp;rsquo;achètent pas « les holdings bancaires coréens » — ils achètent KB.&lt;/strong&gt; Quasiment aucun allocateur étranger ne pondère les quatre holdings de manière égale. Cette asymétrie n&amp;rsquo;est pas le fruit du hasard — c&amp;rsquo;est le résultat direct de l&amp;rsquo;infrastructure de flux de KB.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-comparaison-avec-les-deux-autres-sommets-de-la-série"&gt;2.2 Comparaison avec les Deux Autres Sommets de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Actionnariat étranger&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flottant&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;77,90 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,51 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;73,34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,04×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion stable du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,01 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation par rachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observation notable : l&amp;rsquo;actionnariat étranger et le PBR sont inversement corrélés.&lt;/strong&gt; Meritz, avec le plus faible actionnariat étranger, affiche le PBR le plus élevé. KB, avec le plus fort actionnariat étranger, affiche le PBR le plus faible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il n&amp;rsquo;y a là aucune contradiction. Cela nous dit deux choses à la fois :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement&lt;/strong&gt;, KB se trouve dans la phase où les capitaux étrangers « stabilisent le cours » plutôt qu&amp;rsquo;ils ne le « tirent vers le haut ». Un actionnariat étranger de 75 % n&amp;rsquo;est pas une source d&amp;rsquo;alpha marginal — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la stabilité du plancher&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement&lt;/strong&gt;, Meritz sur la même matrice dispose de davantage de marges pour l&amp;rsquo;entrée de capitaux étrangers, mais est aussi qualifiée de structure « à actionnariat concentré », ce qui limite structurellement l&amp;rsquo;actionnariat étranger. Le PBR de 1,57× de Meritz n&amp;rsquo;a pas été construit par les capitaux étrangers — il a été construit par &lt;strong&gt;les capitaux institutionnels et domestiques ayant reconnu le ROE de 22 %&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux sociétés, en d&amp;rsquo;autres termes, &lt;strong&gt;ont atteint leurs sommets respectifs par des capitaux différents et des mécanismes différents&lt;/strong&gt;. KB par les étrangers. Meritz par les investisseurs domestiques et institutionnels.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-la-mathématique-du--75--étranger-déjà-dans-les-cours-"&gt;2.3 La Mathématique du « 75 % Étranger Déjà dans les Cours »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La logique la plus claire derrière le sommet de KB :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coût des fonds propres implicite de KB = ROE / PBR = 10,5 % / 0,88 = 11,93 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;En comparant ce 11,93 % au reste du groupe des holdings bancaires coréens, la « prime d&amp;rsquo;accès étranger » de KB devient visible.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,21 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,71 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,93 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne des trois autres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,73×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14,31 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan : 10,3 / 0,78 = 13,21 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana : 10,5 / 0,70 = 15,00 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Woori : 10,3 / 0,70 = 14,71 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Moyenne hors KB : (13,21 + 15,00 + 14,71) / 3 = 14,31 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Écart : KB 11,93 % vs moyenne hors KB 14,31 %. &lt;strong&gt;KB bénéficie d&amp;rsquo;un coût des fonds propres implicite inférieur d&amp;rsquo;environ 2,4 points de pourcentage&lt;/strong&gt; à celui de ses pairs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces 2,4 pp représentent exactement la prime attachée au statut de « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ». Même catégorie de holding bancaire en termes de ROE — mais le marché valorise KB avec un taux de rendement requis plus faible. La raison est unique : &lt;strong&gt;le marché intègre « passif mondial + actif mondial + fonds de pension mondial » dans le vivier d&amp;rsquo;acheteurs de KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Voilà ce que signifie comptablement « 75 % étranger est déjà dans les cours ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-quatre-piliers-de-linfrastructure-de-flux"&gt;3. Les Quatre Piliers de l&amp;rsquo;Infrastructure de Flux
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La prime d&amp;rsquo;accès étranger de KB n&amp;rsquo;est pas accidentelle. Quatre piliers distincts la soutiennent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-pilier-1--inclusion-passive-automatique"&gt;3.1 Pilier 1 — Inclusion Passive Automatique
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB Financial figure dans l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;indice MSCI Korea 25/50 avec une pondération de 2,00 %&lt;/strong&gt;. Les premières pondérations de l&amp;rsquo;indice sont SK hynix 22,84 %, Samsung Electronics 22,49 %, SK Square 2,80 %, Hyundai Motor 2,42 %, et &lt;strong&gt;KB Financial 2,00 %&lt;/strong&gt; — faisant de KB &lt;strong&gt;le 5e poids de l&amp;rsquo;indice et le 1er poids financier&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EWY (iShares MSCI South Korea ETF) réplique cet indice, avec un encours de &lt;strong&gt;20,91 Md$ au 1er mai 2026&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Calcul de sensibilité aux flux :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pour chaque tranche de 1 Md$ entrant dans les ETF Corée :
Achats mécaniques sur KB = 1 Md$ × 2,00 % = 20 M$
Converti en wons (₩1 400/$) = 20 M$ × ₩1 400 = ₩28 Mds
Volume journalier KB au 30 avril = \~₩265 Mds
Ratio au volume journalier = 28 / 265 = 10,6 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour chaque milliard de dollars que les allocateurs mondiaux ajoutent aux ETF Corée, KB reçoit des achats passifs équivalant à ~10,6 % de son volume journalier. Tel est le premier pilier — l&amp;rsquo;inclusion passive automatique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce pilier est &lt;strong&gt;bilatéral par nature&lt;/strong&gt;. Quand les flux entrent, il pousse le cours à la hausse. Quand ils sortent, KB est vendu en premier. Mais dans un régime de reconnaissance accomplie, ce qui compte davantage, c&amp;rsquo;est que &lt;strong&gt;ce pilier joue le rôle d&amp;rsquo;un plancher stabilisateur&lt;/strong&gt; : tant que les capitaux affluent vers la Corée, une part fixe du volume journalier de KB est automatiquement couverte dans les deux sens.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pilier-2--gouvernance-sans-actionnaire-dominant"&gt;3.2 Pilier 2 — Gouvernance sans Actionnaire Dominant
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Structure de l&amp;rsquo;actionnariat principal de KB Financial :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Actionnaire&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Part&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,99 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital Research Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,78 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BlackRock&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,93 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,91 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le premier actionnaire est le National Pension Service. Les deuxième et troisième sont des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux. &lt;strong&gt;Aucun propriétaire individuel ni bloc de capital industriel ne domine la gouvernance.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce que cela signifie pour un allocateur étranger :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La friction de gouvernance est faible.&lt;/strong&gt; Les recommandations ISS et Glass Lewis s&amp;rsquo;appliquent sans dilution.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La politique de capital converge vers le retour aux actionnaires.&lt;/strong&gt; Les distorsions liées aux priorités d&amp;rsquo;un actionnaire de référence ne s&amp;rsquo;interposent pas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entrée des fonds ESG mondiaux est sans obstacle.&lt;/strong&gt; La décote conglomérat coréen (chaebol discount) ne s&amp;rsquo;applique pas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce pilier réduit la friction dans la décision « acheter cette financière coréenne ». À ROE identique, une gouvernance propre obtient un prix plus élevé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-pilier-3--solidité-cet1-en-zone-des-13-"&gt;3.3 Pilier 3 — Solidité CET1 en Zone des 13 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ratio CET1 au 1T26 : &lt;strong&gt;13,63 %&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas un simple indicateur d&amp;rsquo;adéquation des fonds propres — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le plafond comptable du budget de retour en capital&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Signification d&amp;#39;un CET1 en zone des 13 % :
\~3 pp de coussin au-dessus du minimum réglementaire (généralement 8–10,5 %)
Ce coussin de 3 pp est ce qui finance les rachats et les annulations
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La production de ce pilier apparaît directement dans le pilier 4.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-pilier-4--profondeur-du-programme-de-retour-en-capital"&gt;3.4 Pilier 4 — Profondeur du Programme de Retour en Capital
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Composante du retour en capital&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nouveau taux de distribution (dividende + nouveaux rachats)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : un rendement total de 9,6 % sur une capitalisation de ₩59 840 Mds implique un budget de retour en capital de ~₩5 740 Mds.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;le taux de distribution de 83 % et le rendement total de 9,6 % dépassent ceux de Meritz (62,5 % / 6,7 %).&lt;/strong&gt; Sur le ROE, Meritz l&amp;rsquo;emporte sans discussion. Mais sur &lt;strong&gt;la seule profondeur du programme de retour en capital&lt;/strong&gt;, KB est le sommet. Ce simple fait est la raison la plus directe pour laquelle les étrangers achètent KB avant Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-les-piliers-se-renforcent-mutuellement"&gt;3.5 Les Piliers se Renforcent Mutuellement
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les quatre piliers n&amp;rsquo;existent pas de manière isolée — ils se renforcent mutuellement.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Inclusion passive (flux automatiques)
 ↕
Gouvernance sans actionnaire dominant (entrée des fonds actifs mondiaux)
 ↕
CET1 en zone des 13 % (capacité de retour en capital)
 ↕
Distribution 83 %, rendement 9,6 % (retour en cash effectif)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Quand les quatre piliers fonctionnent simultanément, KB devient &lt;strong&gt;la financière coréenne la moins contraignante pour un allocateur étranger&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la définition précise du modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-les-trois-sommets-ensemble--synthèse-de-la-série"&gt;4. Les Trois Sommets Ensemble — Synthèse de la Série
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Comparons maintenant côte à côte les trois sommets que la série a dégagés.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-comparaison-des-trois-sommets"&gt;4.1 Comparaison des Trois Sommets
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB Financial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actionnariat étranger&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des résultats&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital marginal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Institutionnel + particuliers&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Particuliers + quelques étrangers&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Passif mondial + actif mondial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Capitalisation par rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rotation du volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le fait le plus intéressant de ce tableau : &lt;strong&gt;le coût des fonds propres implicite de Meritz (11,5 %) ≈ celui de KB (11,9 %)&lt;/strong&gt; — ils sont quasi identiques. Le marché accorde aux deux sociétés « des chemins différents vers un niveau de confiance similaire ». Meritz l&amp;rsquo;obtient via un ROE de 22 % et un PBR de 1,57× ; KB via un ROE de 10,5 % et un PBR de 0,88×. Trajectoires différentes, coût des fonds propres implicite similaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la preuve comptable la plus concrète de l&amp;rsquo;avancement profond de la transformation de perception dans les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-redéfinir-le-paysage-des-financières-coréennes"&gt;4.2 Redéfinir le Paysage des Financières Coréennes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La coexistence simultanée de trois sommets n&amp;rsquo;est pas simplement « trois bonnes entreprises ». Elle indique un changement plus fondamental :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ancien modèle d&amp;#39;évaluation des financières coréennes :
 → Dimension unique (décote PBR vs normalisation PBR)
 → Chaque valeur positionnée sur un point différent de la même matrice

Modèle actuel d&amp;#39;évaluation des financières coréennes :
 → Multi-dimensionnel (annulation de capital / rotation du capital / accès étranger)
 → Un sommet distinct existe sur chaque dimension
 → Le marché valorise chaque dimension de manière indépendante
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le fait que trois entreprises puissent simultanément être des sommets signifie que le marché n&amp;rsquo;évalue plus les financières coréennes sur une seule dimension. C&amp;rsquo;est le plus grand changement de paysage que cette série ait mis en lumière.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-les-sommets-se-complètent-ils-ne-se-substituent-pas"&gt;4.3 Les Sommets se Complètent, Ils ne se Substituent pas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les trois sommets se complètent plutôt qu&amp;rsquo;ils ne se remplacent :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz&lt;/strong&gt; est l&amp;rsquo;algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital le plus stable,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom&lt;/strong&gt; porte le bêta le plus fort aux cycles de volume de transactions,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt; est le proxy d&amp;rsquo;accès le plus efficient pour une exposition directe à la Corée.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Un portefeuille détenant les trois n&amp;rsquo;est pas un « panier bancaire + assurance + valeurs mobilières ». C&amp;rsquo;est un &lt;strong&gt;panier « capitalisation statique + rotation dynamique + accès mondial »&lt;/strong&gt; par type de capital. Dans un marché à reconnaissance accomplie, c&amp;rsquo;est le cadre d&amp;rsquo;analyse le plus précis pour les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-comment-la-mathématique-de-kb-se-déploie-plus-avant"&gt;5. Comment la Mathématique de KB se Déploie Plus Avant
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-signification-comptable-du-franchissement-du-pbr-1"&gt;5.1 La Signification Comptable du Franchissement du PBR 1×
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La prochaine destination de KB est claire : &lt;strong&gt;franchir le PBR 1×&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas un objectif de cours — c&amp;rsquo;est la vérification que « les holdings bancaires coréens peuvent atteindre la moyenne mondiale de PBR ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sensibilité du PBR :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR retenu&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cours justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;vs cours actuel&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155 783&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-2,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88× (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩160 500&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,95×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩174 110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩183 274&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩201 601&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+25,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,20×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩219 929&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+37,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;0,95× : 183 274 × 0,95 = ₩174 110 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,00× : 183 274 × 1,00 = ₩183 274 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite PBR 1,0 = 10,5 / 1,00 = 10,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite PBR 1,2 = 10,5 / 1,20 = 8,75 % ≈ 8,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau révèle : &lt;strong&gt;franchir le PBR 1× signifie que le marché re-ancre le coût des fonds propres de KB de 11,9 % à 10,5 %, soit une compression de 1,4 pp.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas un changement qu&amp;rsquo;un bon trimestre peut produire — cela requiert &lt;strong&gt;un approfondissement structurel de la confiance que les capitaux mondiaux accordent aux financières coréennes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un PBR de 1,20× implique un coût des fonds propres d&amp;rsquo;environ 8,8 % — ce que reçoivent les grandes banques américaines. Cette étape signifierait que les holdings bancaires coréens ont quasi effacé la « décote Corée ». Un scénario possible, mais l&amp;rsquo;atteindre nécessite davantage qu&amp;rsquo;une seule politique de retour en capital — cela exige l&amp;rsquo;ancrage durable de la politique Value-up, une réforme du régime fiscal sur les dividendes, et un redressement du ROE coréen.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-valeur-temps-que-construit-un-rendement-total-de-96-"&gt;5.2 La Valeur Temps que Construit un Rendement Total de 9,6 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La mathématique la plus solide de KB est son rendement total de 9,6 %. Ce qui importe, c&amp;rsquo;est que ce chiffre ne représente pas un rendement ponctuel — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;un rendement récurrent, capitalisable&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalisation d&amp;#39;un rendement total de 9,6 % sur 5 ans :
 Retour en capital cumulé sur 5 ans ≈ 48 % de la capitalisation boursière
 (somme simple, hors mouvements de cours)

Capitalisation d&amp;#39;un rendement total de 9,6 % sur 10 ans :
 Retour en capital cumulé sur 10 ans ≈ 96 % de la capitalisation boursière
 (équivaut à une capitalisation boursière complète)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La comptabilité réelle est plus conservative, les annulations affectant l&amp;rsquo;ANR par action. Mais la direction est claire : &lt;strong&gt;le vrai rendement de KB ne provient pas de l&amp;rsquo;appréciation du cours — il provient de la récurrence cumulée du programme de retour en capital&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;architecture de rendement à long terme que produit le modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ». Le PBR n&amp;rsquo;a pas besoin de progresser laborieusement de 0,88× à 0,92× puis à 0,95× année après année — le rendement total de 9,6 % produit à lui seul un rendement global significatif.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-convergence-avec-les-parties-1-et-2-de-la-série"&gt;5.3 Convergence avec les Parties 1 et 2 de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;À noter que le rendement total de 9,6 % de KB est &lt;strong&gt;supérieur au rendement de 6,7 % de Meritz&lt;/strong&gt;. Et environ 2,5× le rendement sur dividendes de 3,9 % de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce fait illustre : &lt;strong&gt;les trois sommets atteignent une efficacité en capital similaire par des mécanismes différents.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz : ROE 22 % → rachat-annulation → +13 % de croissance du BPA
Kiwoom : ROE 20 % → rotation du volume de transactions → croissance des résultats
KB : ROE 10,5 % → programme de retour en capital → 9,6 % de rendement total
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Les trois délivrent « une valeur restituée aux actionnaires » dans une fourchette annuelle de 8 à 12 %. Le vecteur diffère — croissance du BPA, croissance des résultats, ou retour en cash — mais les ordres de grandeur convergent. Le marché valorise ces trois chemins à des niveaux similaires.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-deux-limites-à-reconnaître-honnêtement"&gt;6. Deux Limites à Reconnaître Honnêtement
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un ton constructif ne doit pas conduire à surestimer le modèle. Deux limites réelles :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-les-75--étrangers--une-infrastructure-à-double-sens"&gt;6.1 Les 75 % Étrangers : une Infrastructure à Double Sens
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un actionnariat étranger de 75,72 % est simultanément le principal atout et la principale exposition de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Du côté des atouts&lt;/strong&gt; : quand les capitaux passifs et actifs mondiaux affluent vers la Corée, le canal d&amp;rsquo;achat automatique fonctionne. La friction de gouvernance est faible, l&amp;rsquo;entrée des fonds ESG est aisée, le flux de base est stable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Du côté des expositions&lt;/strong&gt; : lors des cycles de rachats d&amp;rsquo;EWY, de sorties des marchés émergents, ou de périodes de faiblesse du won, KB est la financière coréenne vendue en premier. Plus l&amp;rsquo;actionnariat étranger est élevé, plus la « capacité de sortie » est grande par rapport à la « capacité d&amp;rsquo;entrée ». En cas de correction, KB subirait probablement les plus importantes ventes étrangères parmi les quatre holdings bancaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un défaut du modèle — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;une caractéristique structurelle du modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » lui-même&lt;/strong&gt;. Au même titre que la sensibilité au capital assurance/valeurs mobilières de Meritz ou la volatilité du volume de transactions de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-le-plafond-du-roe-en-zone-des-10-"&gt;6.2 Le Plafond du ROE en Zone des 10 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB ne peut pas devenir Meritz à 22 % de ROE, ni Kiwoom à 20 %. Les holdings bancaires sont structurellement bloqués dans une fourchette de ROE de 9 à 11 %. Les ratios de capital CET1, la dynamique de croissance des actifs pondérés par le risque et la réversion à la moyenne du cycle de crédit fixent tous ce plafond.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est moins une limite que &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;identité même du modèle&lt;/strong&gt;. Ce que KB vend, ce n&amp;rsquo;est pas un « ROE de type Meritz » — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;exposition à la Corée, le programme de retour en capital et la stabilité passive&lt;/strong&gt;. Plafond ROE plus bas, cours plus faible (PBR), de sorte que l&amp;rsquo;efficacité en capital finale converge avec les pairs à ROE plus élevé par une voie différente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En l&amp;rsquo;acceptant, l&amp;rsquo;identité de KB se précise. KB n&amp;rsquo;est pas le même type de société que Meritz ou Kiwoom. C&amp;rsquo;est un sommet sur une dimension différente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-de-durabilité-du-modèle"&gt;7. La Prochaine Étape de Vérification — Signaux de Durabilité du Modèle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas de déclencheurs de trading. Ce sont des points d&amp;rsquo;observation montrant comment le modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » se pérennise.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-kb-financial--vérifier-le-sommet"&gt;7.1 KB Financial — Vérifier le Sommet
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Maintien du CET1 en zone des 13 %.&lt;/strong&gt; Le plafond comptable de la capacité de retour en capital. Un passage sous 13,0 % exercerait une pression sur le programme lui-même.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Avancement de l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées.&lt;/strong&gt; La variable qui crée le saut du taux de distribution de 60,6 % à 83,0 %. Le rythme et la taille des annulations déterminent la profondeur du modèle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilité des revenus non-récurrents au 2T26.&lt;/strong&gt; Vérifier si la hausse de +27,8 % en glissement annuel du 1T26 est ponctuelle ou structurelle. Des revenus hors banque persistants relèveraient légèrement le plafond ROE.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilité de l&amp;rsquo;actionnariat étranger.&lt;/strong&gt; Une fluctuation naturelle entre 73 et 76 % autour des 75 % est normale. Un passage sous 70 % constituerait un événement de vérification de la confiance dans le modèle.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-signaux-méta-au-niveau-de-la-série"&gt;7.2 Signaux Méta au Niveau de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;écart de coût des fonds propres implicite entre Meritz, Kiwoom et KB.&lt;/strong&gt; Si les trois se stabilisent dans une fourchette de 11 à 15 %, le marché a ancré le modèle d&amp;rsquo;évaluation multi-dimensionnel. Si l&amp;rsquo;écart se creuse significativement, une régression vers un modèle unique est en cours.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Co-mouvement entre les flux EWY et l&amp;rsquo;actionnariat étranger de KB.&lt;/strong&gt; Vérification empirique de la façon dont le mécanisme d&amp;rsquo;inclusion passive se traduit dans les cours.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le franchissement du PBR 1× par KB.&lt;/strong&gt; Le signal le plus direct que « la décote Corée » est en grande partie dissipée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si les rachats-annulations deviennent une publication trimestrielle régulière.&lt;/strong&gt; Quand les annulations s&amp;rsquo;affichent chaque trimestre, l&amp;rsquo;allocation du capital est devenue algorithmique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-prochains-candidats-au-sommet"&gt;7.3 Prochains Candidats au Sommet
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Une fois les trois sommets stabilisés, l&amp;rsquo;attention se tourne vers les candidats à des sommets supplémentaires :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance (005830)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en assurance pour la « hausse ROE × taux de distribution ». Un passage de 30 % à 35 %+ de distribution est le signal clé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial (086790)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en banque pour la « normalisation du PBR ». Un chemin de 0,7× vers 1× progressant à un rythme différent de celui de KB.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en valeurs mobilières pour « la gestion stable du capital + l&amp;rsquo;alpha de l&amp;rsquo;écart temporel ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La dimension sur laquelle chaque candidat atteindra un sommet façonnera les prochains articles de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-conclusion"&gt;8. La Ligne de Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le paysage que cette série a atteint est simple. &lt;strong&gt;Les financières coréennes ne se réduisent plus à une seule dimension du « bon marché » vs « cher » — c&amp;rsquo;est un marché où trois sommets distincts coexistent simultanément : la « capitalisation par rachat » (Meritz), le « bêta volume de transactions » (Kiwoom), et le « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » (KB).&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;KB Financial Group est le troisième sommet. Son ROE est nettement inférieur à ceux de Meritz et Kiwoom, mais quatre piliers — actionnariat étranger 75,72 %, pondération MSCI Korea 25/50 à 2,00 %, CET1 à 13,6 %, taux de distribution à 83 % avec un rendement total de 9,6 % — se combinent pour produire un coût des fonds propres implicite (~11,9 %) quasi identique à celui de Meritz. Chemin différent, sommet similaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Quand les allocateurs mondiaux s&amp;rsquo;intéressent aux financières coréennes, ils regardent KB en premier. Cette seule ligne résume ce que signifie le sommet de KB dans un marché à reconnaissance accomplie. &lt;strong&gt;« 75 % étrangers » ne signifie pas « des capitaux encore à venir » — cela signifie « une infrastructure de flux déjà vérifiée et intégrée dans les cours ».&lt;/strong&gt; Tant que l&amp;rsquo;infrastructure tient, le modèle de KB se vérifie chaque trimestre à travers la profondeur de son programme de retour en capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra quand (1) l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées de KB progresse, (2) les signaux de transition du taux de distribution de DB Insurance de 30 % à 35 % apparaissent, et (3) le chemin de normalisation vers PBR 1× de Hana Financial devient observable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--kb-financial-group"&gt;FAQ — KB Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KB Financial est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. KB Financial Group est cotée sur le KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;105560&lt;/strong&gt;. Des ADR sont négociés sur le NYSE sous le ticker &lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : KB Financial n&amp;rsquo;a ni actionnaire familial de contrôle ni bloc de capital industriel dominant. Le plus grand actionnaire déclaré est le National Pension Service (~8,99 %) ; les suivants sont des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux (Capital Research Group ~6,78 %, BlackRock ~5,93 %). L&amp;rsquo;actionnariat étranger total représente ~75,72 % des actions en circulation, le plus élevé parmi les quatre principaux holdings bancaires coréens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le taux d&amp;rsquo;actionnariat étranger de KB ?&lt;/strong&gt;
R : ~75,72 % fin avril 2026 — de loin le plus élevé dans le groupe des holdings bancaires coréens. La moyenne des quatre holdings est d&amp;rsquo;environ 62,89 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi les étrangers préfèrent-ils KB aux autres holdings bancaires coréens ?&lt;/strong&gt;
R : Quatre piliers : inclusion passive automatique (pondération MSCI Korea 25/50 à 2,00 %, ancrage ETF EWY), gouvernance sans actionnaire dominant (absence de décote chaebol), solidité CET1 (13,63 %), et le programme de retour en capital le plus profond des quatre (taux de distribution 2026E jusqu&amp;rsquo;à 83 % incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées, rendement total 9,6 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le ticker ADR de KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : KB sur le NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KB est-elle incluse dans le MSCI Korea ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. KB Financial est pondérée à 2,00 % dans l&amp;rsquo;indice MSCI Korea 25/50 — le 5e poids de l&amp;rsquo;indice et le 1er poids parmi les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le rendement total de KB ?&lt;/strong&gt;
R : Le rendement total 2026E est d&amp;rsquo;environ 9,6 % — le plus élevé dans le groupe des financières coréennes suivi dans cette série. Ce chiffre inclut le dividende, les nouveaux rachats d&amp;rsquo;actions et l&amp;rsquo;annulation des actions propres précédemment accumulées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment KB se compare-t-elle à Meritz Financial Holdings ou à Kiwoom Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Les trois sont décrits dans cette série comme des sommets sur des dimensions différentes de la même revalorisation globale des financières coréennes : Meritz sur la capitalisation par rachat (ROE 22 % / PBR 1,57×), Kiwoom sur le bêta volume de transactions (ROE 20 % / PBR 1,39×), KB sur l&amp;rsquo;accès étranger (ROE 10,5 % / PBR 0,88×). Chemins différents, coût des fonds propres implicite similaire.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une recherche et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les scénarios d&amp;rsquo;actionnariat étranger, de taux de distribution, de PBR et de coût des fonds propres sont basés sur les niveaux publiés, les estimations sell-side (Mirae Asset Securities, CompanyWise, etc.), les documents IR des sociétés, et les publications MSCI / iShares ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers cités le sont à titre illustratif pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, et non comme des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>