<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Doosan Electro BG on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/doosan-electro-bg/</link><description>Recent content in Doosan Electro BG on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 12:44:15 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/doosan-electro-bg/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Pamicell (005690) Partie 3 — Résultats 1T26 confirmés : CA ₩36,7 Mds, RO ₩13,1 Mds, MO 35,7 %. Au-dessus du consensus sur toutes les lignes</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/pamicell-1q26-earnings-confirmation-2026-05-12/</link><pubDate>Tue, 12 May 2026 11:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/pamicell-1q26-earnings-confirmation-2026-05-12/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Pamicell — Partie 3.&lt;/strong&gt;
Partie 1 : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Pamicell — Achats étrangers et institutionnels en avril et réévaluation des matériaux AI CCL de Doosan Electro BG&lt;/a&gt;
Partie 2 : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Pamicell Partie 2 — Transition vers les matériaux AI CCL et le cycle industriel de 12-24 mois&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Lectures associées&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/" &gt;Sélection ROE 25 % — 4 valeurs passant 9 filtres&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Écosystème PCB IA en Corée : 10 sociétés&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/why-korea-semiconductor-substrate-competitive-edge-2026-05-07/" &gt;Pourquoi la Corée Partie 1 — Substrats semi-conducteurs&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Les parties 1 et 2 ont tracé le repositionnement de Pamicell — de société biochimique à fournisseur amont de matériaux CCL (copper-clad-laminate) pour la mémoire IA. Le KRX a officiellement modifié le code sectoriel de « fabrication pharmaceutique de base » à « fabrication de composants électroniques » le 4 mai. Citi et Goldman Sachs ont recadré la pénurie d&amp;rsquo;approvisionnement en CCL comme le « nouveau régime normal » 2026-2027. Le 12 mai, les résultats du 1T26 sont tombés — CA ₩36,7 Mds (vs. consensus ₩33,1 Mds), RO ₩13,1 Mds (vs. consensus ₩10,6 Mds), MO 35,7 %. Il s&amp;rsquo;agit de la première confirmation chiffrée de la thèse des parties 1 et 2.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le RO du 1T26 à ₩13,1 Mds dépasse le consensus (₩10,6 Mds) de +23,6 %.&lt;/strong&gt; Le CA à ₩36,7 Mds est également +10,9 % au-dessus du consensus à ₩33,1 Mds. MO de 35,7 %, avec un CA en hausse de +43,4 % en séquentiel (₩25,6 Mds → ₩36,7 Mds).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La fourchette de CA s&amp;rsquo;est rompue à la hausse.&lt;/strong&gt; Quatre trimestres consécutifs (T1 25-T4 25) affichaient un CA dans la plage ₩21,5-27,0 Mds. Le T1 26 imprime ₩36,7 Mds — soit ~₩10 Mds au-dessus du plafond de la fourchette.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La MO passe de 30-32 % à 35,7 %.&lt;/strong&gt; Une simple croissance en volume aurait produit une marge stable ; la progression simultanée du CA et de la marge indique une amélioration du mix vers des produits à plus forte valeur ajoutée (matériaux à faible constante diélectrique).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le scénario RO FY26 ₩60 Mds+ exige un RO trimestriel moyen de ₩15,0 Mds+ sur les T2-T4.&lt;/strong&gt; Le ₩13,1 Mds du T1 valide la « condition nécessaire », pas la « condition suffisante ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le PER glissant 12 mois se situe dans la fourchette 23-30×.&lt;/strong&gt; Ni « très bon marché » ni « très cher » selon les standards du marché coréen. La validation du multiple dépend de la tenue du scénario prospectif 2026-2027.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-résultats-du-1t26--amplitude-du-dépassement"&gt;1. Résultats du 1T26 — amplitude du dépassement
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-vs-consensus"&gt;1.1 Vs. consensus
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Réel&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Consensus&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Écart&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩33,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dépassement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fort dépassement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RN&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+0,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conforme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+3,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Positif fondamental&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MN&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-3,4 pp&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MN en deçà des attentes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Dépassement CA = 36,7 / 33,1 - 1 = +10,9 % ✓
Dépassement RO = 13,1 / 10,6 - 1 = +23,6 % ✓
MO = 13,1 / 36,7 = 35,7 % ✓
MN = 11,7 / 36,7 = 31,9 % ✓
MO attendue = 10,6 / 33,1 = 32,0 % ✓
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-trajectoire-trimestrielle--la-fourchette-cède"&gt;1.2 Trajectoire trimestrielle — la fourchette cède
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Période&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;CA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RN&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;MO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;MN&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;T1 25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩21,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩4,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;T2 25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;T3 25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩26,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩7,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;T4 25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩25,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;T1 26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩36,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩13,1 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩11,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;35,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;31,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Variations annuelles / séquentielles :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;CA en glissement annuel = 36,7 / 21,5 - 1 = +70,7 %
RO en glissement annuel = 13,1 / 3,1 - 1 = +322,6 %
RN en glissement annuel = 11,7 / 4,2 - 1 = +178,6 %
CA séquentiel = 36,7 / 25,6 - 1 = +43,4 %
RO séquentiel = 13,1 / 8,1 - 1 = +61,7 %
RN séquentiel = 11,7 / 8,8 - 1 = +33,0 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un simple « dépassement modeste ». &lt;strong&gt;Le CA quitte la plage ₩25-27 Mds pour atteindre ₩36,7 Mds — une rupture de range franche.&lt;/strong&gt; Et &lt;strong&gt;la MO progresse d&amp;rsquo;une plage ~30-32 % à 35,7 %&lt;/strong&gt;, CA et marge avançant de concert — un signal que la seule croissance en volume ne saurait produire.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-dans-quelle-mesure-les-thèses-des-parties-1-et-2-sont-elles-validées"&gt;2. Dans quelle mesure les thèses des parties 1 et 2 sont-elles validées
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-partie-1--exposition-au-cycle-ai-ccl-de-doosan-electro-bg"&gt;2.1 Partie 1 — exposition au cycle AI CCL de Doosan Electro BG
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La partie 1 positionnait Pamicell non comme une société biochimique, mais comme fournisseur amont de matériaux CCL (copper-clad-laminate) pour la mémoire IA. La chaîne : Doosan Electro BG développe ses revenus CCL haute valeur ajoutée pour la mémoire IA / serveurs → les fournisseurs amont de matériaux à faible constante diélectrique (Pamicell) captent la hausse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cohérence du 1T26 avec cette lecture :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Le CA bondit de ~₩25,6 Mds (T4 25) à ₩36,7 Mds (+43 % séquentiel) — trop important pour être un pur effet prix, ce qui suggère une croissance des volumes&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;MO 35,7 % — signal d&amp;rsquo;amélioration du mix vers des produits à forte marge&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La partie 2 notait que la MO du T1 26 de Doosan Electro BG (30,1 %) correspondait exactement à la MO moyenne 2025 de Pamicell (30,1 %). Ce trimestre, Pamicell prolonge ce lien en montant d&amp;rsquo;un cran (35,7 %).&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="22-partie-2--le-cadrage-du-cycle-industriel--nouveau-régime-normal-"&gt;2.2 Partie 2 — le cadrage du cycle industriel « nouveau régime normal »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La partie 2 recensait cinq points de données début mai :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Changement de code sectoriel KRX le 4 mai (pharmaceutique de base → composants électroniques)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;appel de Citi / Goldman Sachs qualifiant la pénurie de CCL de « nouveau régime normal 2026-2027 »&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Convergence des estimations T1 26 de DS Investment + Meritz Securities (CA ₩36,2 Mds, RO ₩12,1 Mds, MO 33 %)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Chaîne de valeur élargie à 4 niveaux (minéral amont → monomère → polymère → application CCL)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Lien entre la MO de Doosan Electro BG et celle de Pamicell&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Les chiffres réels publiés ce jour (CA ₩36,7 Mds, RO ₩13,1 Mds, MO 35,7 %) dépassent l&amp;rsquo;estimation DS / Meritz (CA ₩36,2 Mds, RO ₩12,1 Mds, MO 33 %) de +1 % en CA, +8 % en RO, +2,7 pp en MO. &lt;strong&gt;La thèse du « nouveau régime normal » vient d&amp;rsquo;obtenir un premier trimestre de confirmation chiffrée.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-ce-quil-faut-pour-justifier-un-ro-fy26-de-60-mds"&gt;3. Ce qu&amp;rsquo;il faut pour justifier un RO FY26 de ₩60 Mds+
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-annualisation-simple-4"&gt;3.1 Annualisation simple ×4
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;CA annualisé = 36,7 × 4 = ₩146,8 Mds
RO annualisé = 13,1 × 4 = ₩52,4 Mds
RN annualisé = 11,7 × 4 = ₩46,8 Mds
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour une capitalisation boursière de ₩1 102,5 Mds :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER annualisé = 1 102,5 / 46,8 = 23,6×
EV/RO-proxy annualisé = 1 102,5 / 52,4 = 21,0×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas excessif selon les standards du marché coréen. Mais la &lt;strong&gt;lecture de marché publiée de ₩56-63 Mds de RO FY26&lt;/strong&gt; exige davantage que ₩13,1 Mds T1 × 4.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-les-trois-trimestres-restants"&gt;3.2 Les trois trimestres restants
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Objectif RO FY26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Réel T1&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RO restant&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Moy. requise T2-T4&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩56,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩43,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩14,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩57,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩44,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩14,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩60,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩63,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩50,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩16,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Objectif ₩60 Mds - T1 ₩13,1 Mds = ₩46,9 Mds / 3 = ₩15,6 Mds
Objectif ₩60,5 Mds - T1 ₩13,1 Mds = ₩47,4 Mds / 3 = ₩15,8 Mds ✓
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;En d&amp;rsquo;autres termes : &lt;strong&gt;pour qu&amp;rsquo;un RO FY26 de ₩60 Mds+ soit naturel, le RO trimestriel à partir du T2 doit franchir le palier ~₩15-16 Mds&lt;/strong&gt;. Le ₩13,1 Mds du T1 est le point de départ, pas la destination.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-données-glissantes-12-mois-ttm--deux-méthodes-de-calcul"&gt;4. Données glissantes 12 mois (TTM) — deux méthodes de calcul
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pourquoi-deux-approches-coexistent"&gt;4.1 Pourquoi deux approches coexistent
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les publications trimestrielles officielles incluent un compte de résultat trimestriel. Mais les chiffres annuels FY25 des documents IR de la société ne s&amp;rsquo;alignent pas toujours sur la somme des quatre trimestres. Avec les données trimestrielles partagées par l&amp;rsquo;utilisateur :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Somme des trimestres FY25 :
CA = 21,5 + 27,0 + 26,8 + 25,6 = ₩100,9 Mds
RO = 3,1 + 8,4 + 8,2 + 8,1 = ₩27,8 Mds
RN = 4,2 + 8,5 + 7,4 + 8,8 = ₩28,9 Mds
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;analyse des parties 1 et 2 s&amp;rsquo;appuyait sur les données annuelles IR FY25 : CA ₩114,0 Mds, RO ₩34,3 Mds, RN ₩40,3 Mds. &lt;strong&gt;Écarts : CA ₩13 Mds, RO ₩6,5 Mds, RN ₩11,4 Mds.&lt;/strong&gt; Ces divergences peuvent provenir de (a) comptes sociaux vs. consolidés, (b) activités poursuivies vs. abandonnées, (c) conversion cumulatif vs. trimestriel, (d) reclassification d&amp;rsquo;éléments opérationnels vs. non opérationnels. Un rapprochement définitif nécessite la lecture du compte de résultat dans le rapport trimestriel intégral.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-ttm-selon-les-deux-bases"&gt;4.2 TTM selon les deux bases
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;(A) Base somme des trimestres (conservatrice)&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;CA TTM = 27,0 + 26,8 + 25,6 + 36,7 = ₩109,1 Mds
RO TTM = 8,4 + 8,2 + 8,1 + 13,1 = ₩37,8 Mds
RN TTM = 8,5 + 7,4 + 8,8 + 11,7 = ₩36,4 Mds
PER TTM = 1 102,5 / 36,4 = 30,3×
Capi / RO TTM = 1 102,5 / 37,8 = 29,2×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;(B) Base annuelle IR ajustée&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;CA TTM = 114,0 - 21,5 + 36,7 = ₩129,2 Mds
RO TTM = 34,3 - 3,1 + 13,1 = ₩44,3 Mds
RN TTM = 40,3 - 4,2 + 11,7 = ₩47,8 Mds
PER TTM = 1 102,5 / 47,8 = 23,1×
Capi / RO TTM = 1 102,5 / 44,3 = 24,9×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les deux lectures convergent vers la même conclusion&lt;/strong&gt; : PER TTM 23-30× — ni « très bon marché » ni « très cher » selon les standards du marché coréen. La validation du multiple repose sur la &lt;strong&gt;tenue du scénario prospectif 2026-2027&lt;/strong&gt;. Un seul trimestre ne règle pas la question.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-ce-qui-est-validé-ce-qui-reste-ouvert"&gt;5. Ce qui est validé, ce qui reste ouvert
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-validé-par-le-1t26"&gt;5.1 Validé par le 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Attente parties 1 / 2&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Réel 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Résultat&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA T1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩35,0-36,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Au-dessus du haut de fourchette&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO T1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,5-12,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩13,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Au-dessus du haut de fourchette&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MO T1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~33 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un palier au-dessus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rupture de range&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Saut depuis ₩25,6 Mds (T4 25)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-encore-ouvert"&gt;5.2 Encore ouvert
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Attente parties 1 / 2&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Fenêtre de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Si non confirmé&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA T2-T4 ₩40 Mds+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA FY26 ₩160 Mds+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Publication T2 (fin juil.-début août)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Risque de lecture « T1 isolé »&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RO T2-T4 ₩15 Mds+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RO FY26 ₩60 Mds+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Publication T2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réévaluation du multiple plus difficile&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Visibilité revenus CCL haute valeur Doosan Electro BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validation du cycle nouveau régime&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Risque de concentration sur un seul client&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Divulgation du mix revenus matériaux à faible constante diélectrique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quantification du glissement de mix&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rapport trimestriel / Q&amp;amp;A IR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MO 35,7 % reste sous-attribuée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Qualification de concurrents PTFE / double sourcing (signal baissier)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Maintien de la position d&amp;rsquo;approvisionnement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Actualité sectorielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dommage à la thèse centrale des parties 1 / 2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-calendrier-clé--prochains-points-de-vérification"&gt;6. Calendrier clé — prochains points de vérification
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fenêtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Événement&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Tout au long du T2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Guidance T2 26 de Doosan Electro BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Principal pouls de la demande finale de Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Juin-juillet&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Révisions des estimations sell-side&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le scénario RO FY26 ₩60 Mds entre-t-il dans le consensus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Fin juillet / début août&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Publication T2 26 de Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirme ou infirme la trajectoire ₩40 Mds+/₩15 Mds+ sur T2-T4&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2e semestre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Effet de flux post-reclassification&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comment le changement de code « pharma de base → électronique » réoriente les flux d&amp;rsquo;indices / thématiques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Continu&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Actualité sur la qualification de concurrents PTFE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cas de concrétisation, la thèse des parties 1 / 2 serait affectée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-conclusion"&gt;7. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les résultats du 1T26 de Pamicell constituent la première validation chiffrée de la thèse des parties 1 et 2 — Pamicell se repositionnant de valeur biochimique en fournisseur amont de matériaux CCL pour la mémoire IA. Le CA à ₩36,7 Mds sort de la plage ₩21,5-27,0 Mds ; la MO progresse de ~30-32 % à 35,7 % ; le RO à ₩13,1 Mds dépasse le consensus à ₩10,6 Mds de +23,6 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais un seul trimestre ne clôt pas le débat sur le FY26. Pour que le scénario RO ₩60 Mds+ soit naturel, le RO trimestriel des T2-T4 doit franchir le palier ~₩15-16 Mds. La réponse arrivera avec la publication T2 fin juillet / début août.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La partie 1 a introduit l&amp;rsquo;hypothèse de repositionnement en fournisseur amont AI-CCL. La partie 2 a recensé cinq points de données montrant que le cycle s&amp;rsquo;installe comme un nouveau régime normal de 12-24 mois. La partie 3 enregistre le premier franchissement chiffré de cette thèse. La validation est en cours, et la prochaine publication trimestrielle dira si ce trimestre est un « pic isolé » ou le début d&amp;rsquo;un « cycle soutenu ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : ₩13,1 Mds de RO est-il un chiffre solide ?&lt;/strong&gt;
R : Il est +23,6 % au-dessus du consensus à ₩10,6 Mds et porte la MO à 35,7 % — un palier au-dessus des 31,6 % du trimestre précédent. Le CA a également progressé de +43 % séquentiellement, de ₩25,6 Mds à ₩36,7 Mds. Cela qualifie comme un fort dépassement, avec la réserve qu&amp;rsquo;il s&amp;rsquo;agit d&amp;rsquo;un seul trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi le RN est-il conforme au consensus alors que le RO le dépasse nettement ?&lt;/strong&gt;
R : Probablement des charges non opérationnelles ou une fiscalité supérieures aux attentes. Un rapprochement définitif nécessite le compte de résultat du rapport trimestriel. La MO à 35,7 % signale néanmoins un renforcement des fondamentaux opérationnels.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce qui explique le bond du CA à ₩36,7 Mds ?&lt;/strong&gt;
R : L&amp;rsquo;hypothèse de travail des parties 1 / 2 est la croissance des revenus CCL haute valeur ajoutée pour la mémoire IA de Doosan Electro BG se répercutant en amont sur les matériaux à faible constante diélectrique. La société ne divulgue pas ses revenus par client, ce qui rend une vérification directe impossible. L&amp;rsquo;observation de la partie 2 selon laquelle la MO T1 26 de Doosan Electro BG (30,1 %) correspondait à la MO moyenne 2025 de Pamicell (30,1 %) fournit un signal indirect du lien.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le PER TTM de 23-30× est-il cher ou bon marché ?&lt;/strong&gt;
R : Ni l&amp;rsquo;un ni l&amp;rsquo;autre selon les standards du marché coréen. L&amp;rsquo;adéquation du multiple dépend de l&amp;rsquo;atteinte d&amp;rsquo;un RO FY26 dans la plage ₩60 Mds — auquel cas le PER prospectif FY26 descendrait à 17-20×.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce qui invaliderait la thèse des parties 1 / 2 ?&lt;/strong&gt;
R : Trois ruptures principales : (1) un retour du CA T2-T4 dans la plage ₩25-30 Mds (lecture d&amp;rsquo;un évènement isolé) ; (2) la formalisation d&amp;rsquo;une qualification de concurrents PTFE instaurant un double sourcing (érosion de la position d&amp;rsquo;approvisionnement) ; (3) un affaiblissement de la guidance AI CCL de Doosan Electro BG (érosion du pouls de la demande). La concrétisation de l&amp;rsquo;un quelconque de ces scénarios affaiblirait significativement les parties 1 / 2.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est l&amp;rsquo;impact du changement de code sectoriel KRX ?&lt;/strong&gt;
R : Depuis le 4 mai, la classification est passée de « fabrication pharmaceutique de base » à « fabrication de composants électroniques ». Les classifications d&amp;rsquo;indices / thématiques et les comportements de flux peuvent évoluer en conséquence. Les fondamentaux sous-jacents, eux, ne changent pas du fait du code en lui-même.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment suivre les revenus par client de Pamicell en l&amp;rsquo;absence de divulgation ?&lt;/strong&gt;
R : Par des voies indirectes : (1) les IR trimestriels de Doosan Electro BG pour les commentaires sur les revenus / le mix CCL, (2) le corps du rapport trimestriel de Pamicell pour toute mention explicite du mix de matériaux à faible constante diélectrique, (3) le flux d&amp;rsquo;actualités sectorielles sur les tensions d&amp;rsquo;approvisionnement en CCL pour la mémoire / les serveurs.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est fourni à titre d&amp;rsquo;information et de recherche uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres du 1T26 sont basés sur les résultats préliminaires DART partagés par l&amp;rsquo;utilisateur (2026-05-12 10:27 KST) ; le corps du rapport trimestriel intégral n&amp;rsquo;a pas été vérifié directement. Les chiffres de consensus (CA ₩33,1 Mds / RO ₩10,6 Mds / RN ₩11,7 Mds) sont fournis par l&amp;rsquo;utilisateur. Les chiffres annuels FY25 référencés dans les parties 1 / 2 (CA ₩114,0 Mds / RO ₩34,3 Mds) diffèrent de la base somme des trimestres (₩100,9 Mds / ₩27,8 Mds) ; les deux bases sont calculées à la section 4. Les revenus au niveau de Doosan Electro BG, le mix de matériaux à faible constante diélectrique et le statut de qualification des concurrents PTFE ne sont pas précisément vérifiables à partir de sources publiques. L&amp;rsquo;analyse peut se révéler erronée. Données arrêtées au 12 mai 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Pamicell (005690) Série Partie 2 — La Fermeture des Quatre Couches d'Écart de Reconnaissance, et la Nouvelle « Cinquième Couche » d'un Cycle Industriel de 12 à 24 Mois</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Proxy Pamicell × Doosan Electro BG — Partie 2/N.&lt;/strong&gt;
Précédent : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Pamicell (005690) : Une Biotech en Cellules Souches qui Devient Discrètement un Acteur des Matériaux IA-CCL&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a encadré la transition identitaire de Pamicell au travers d&amp;rsquo;une &lt;strong&gt;matrice à quatre couches d&amp;rsquo;écart de reconnaissance&lt;/strong&gt; — structure du chiffre d&amp;rsquo;affaires (fermée), structure des marges (fermée), structure des canaux de distribution (en cours de fermeture), perception marché (tout juste amorcée). En l&amp;rsquo;espace d&amp;rsquo;une semaine, cinq nouveaux éléments sont arrivés simultanément. L&amp;rsquo;un d&amp;rsquo;eux constitue la fermeture comptable de la quatrième couche ; ensemble, ils ouvrent également une &lt;strong&gt;cinquième couche&lt;/strong&gt; qui recadre entièrement l&amp;rsquo;analyse de la société. Cette publication examine ce nouveau paysage.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé-exécutif"&gt;Résumé Exécutif
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La quatrième couche (perception marché) a été clôturée sur le plan comptable.&lt;/strong&gt; À compter du 4 mai, KRX reclassifie officiellement Pamicell de la « Fabrication Pharmaceutique de Base » vers la « Fabrication de Composants Électroniques ». Motif invoqué : changement dans la composition du chiffre d&amp;rsquo;affaires. Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;une évolution progressive de la perception des investisseurs — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la bourse elle-même qui recatégorise la société dans ses registres&lt;/strong&gt;. La Couche 4 de la Partie 1, jusque-là « tout juste amorcée », passe désormais au statut d&amp;rsquo;« officiellement fermée ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Une cinquième couche vient de s&amp;rsquo;ouvrir — la durée du cycle industriel.&lt;/strong&gt; Citi et Goldman traitent toutes deux la pénurie de CCL et les hausses trimestrielles de prix jusqu&amp;rsquo;en 2026–2027 comme une &lt;strong&gt;« nouvelle normalité ».&lt;/strong&gt; La marge brute des CCL premium s&amp;rsquo;établit à 40–45 % ; celle des CCL grand public entre 10–20 % — un différentiel de prix unitaire (ASP) de 4 à 10×. Le glissement de la composition vers le premium génère une amélioration de marge incrémentale par palier sur la même ligne de production. Cette information &lt;strong&gt;recadre Pamicell, qui n&amp;rsquo;est plus un événement sur un seul trimestre, mais s&amp;rsquo;inscrit dans un cycle structurel de 12 à 24 mois&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les deux OPM coïncident exactement — preuve directe d&amp;rsquo;une structure de cycle identique.&lt;/strong&gt; OPM de Doosan Electro BG au 1T26 : &lt;strong&gt;30,1 %&lt;/strong&gt; ; OPM de Pamicell en 2025 : &lt;strong&gt;30,1 %&lt;/strong&gt;. La Partie 1 avait déjà signalé cet alignement, mais le fait que les derniers résultats de Doosan au 1T26 reproduisent &lt;em&gt;exactement&lt;/em&gt; 30,1 % n&amp;rsquo;est pas une coïncidence. &lt;strong&gt;Le même cycle se traduit par la même structure de marge dans les deux sociétés — au niveau comptable.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les prévisions sell-side du 1T26 ont convergé étroitement.&lt;/strong&gt; DS : CA ₩36,0 Mds / OP ₩11,6 Mds / OPM 32,0 % ; Meritz : CA ₩36,2 Mds / OP ₩12,3 Mds / OPM 34,0 %. Point médian : CA ₩36,1 Mds / OP ₩12,0 Mds / OPM 33,1 %. Le point de suivi « maintien de l&amp;rsquo;OPM à 30 % » de la Partie 1 est désormais ancré côté sell-side à OPM 32–34 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La matrice de chaîne de valeur s&amp;rsquo;est étendue à une structure à quatre niveaux.&lt;/strong&gt; La Partie 1 la présentait comme un lien à 2 niveaux (Pamicell ← Doosan Electro BG). Au fil du mois de mai, la structure s&amp;rsquo;est clarifiée en 4 niveaux : Doosan – Pamicell – Lotte Energy Materials – PCB (Daeduck Electronics, Isu Petasys). La position de Pamicell dans cette matrice se précise : &lt;strong&gt;seule société de matériaux en amont cotée en bourse disposant d&amp;rsquo;un contrat de fourniture directe confirmé avec Doosan&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lessentiel-en-premier--mise-à-jour-de-la-progression-de-la-matrice-à-quatre-couches"&gt;1. L&amp;rsquo;Essentiel en Premier — Mise à Jour de la Progression de la Matrice à Quatre Couches
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Reprenons la matrice à quatre couches d&amp;rsquo;écart de reconnaissance de la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt;, actualisée avec les évolutions de la semaine écoulée :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Couche&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Partie 1 (30 avril)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Partie 2 (3 mai) — Évolution&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Structure du CA (97,8 % biochimiques, 56,8 % low-Dk)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Déjà fermée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas de changement — l&amp;rsquo;estimation du CA direct Doosan au 1T26 se confirme à ₩25,6–26,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Structure des marges (OPM 2025 : 30,1 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Déjà fermée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;OPM de Doosan Electro BG au 1T26 également à 30,1 %, correspondance exacte&lt;/strong&gt; — preuve directe d&amp;rsquo;une structure de cycle identique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Structure des canaux (commandes récurrentes Doosan)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cours de fermeture&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Contrat de ₩9,2 Mds (févr. 2026) comptabilisé sur le 1T26&lt;/strong&gt; — la publication des résultats du 1T deviendra la vérification de la fermeture&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Perception marché (bio → IA-CCL)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tout juste amorcée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Reclassification sectorielle KRX au 4 mai — fermeture comptable&lt;/strong&gt; — la catégorisation elle-même bascule&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Couche 5 (nouvelle) : durée du cycle industriel&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Vient de s&amp;rsquo;ouvrir&lt;/strong&gt; — Citi / Goldman qualifient la pénurie de CCL 2026–2027 de persistante&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce tableau est le point de départ et d&amp;rsquo;arrivée de cette publication. &lt;strong&gt;Les quatre couches continuent de se refermer, et en l&amp;rsquo;espace d&amp;rsquo;une semaine, une cinquième couche a été ajoutée.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est cette cinquième couche qui recadre la société, la faisant passer du statut d&amp;rsquo;événement sur un seul trimestre à celui de cycle structurel de 12 à 24 mois.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-nouvelle-information-n1--reclassification-sectorielle-krx--fermeture-comptable-de-la-couche-4"&gt;2. Nouvelle Information n°1 — Reclassification Sectorielle KRX : Fermeture Comptable de la Couche 4
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-ce-qui-se-passe-le-4-mai"&gt;2.1 Ce qui se Passe le 4 Mai
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Selon la divulgation KRX, la classification sectorielle KRX de Pamicell change à compter du 4 mai 2026.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;De : Fabrication Pharmaceutique de Base
Vers : Fabrication de Composants Électroniques
Motif : Changement dans la composition du chiffre d&amp;#39;affaires
Déposé : 28 avril 2026
Effectif : 4 mai 2026
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pourquoi cela importe : il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;un événement administratif. C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la bourse elle-même qui reclasse la société dans ses registres&lt;/strong&gt;. La Couche 4 de la matrice d&amp;rsquo;écart de reconnaissance de la Partie 1 passe de « en cours » à « officiellement fermée ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-les-quatre-stades-de-fermeture-vs-la-classification-sectorielle-krx"&gt;2.2 Les Quatre Stades de Fermeture vs. la Classification Sectorielle KRX
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Mise en correspondance des « quatre stades de fermeture de l&amp;rsquo;écart de reconnaissance » de la Partie 1 avec la reclassification KRX :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Stade&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Responsable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;À la Partie 1&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;À la Partie 2&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comptabilisation du CA (97,8 % biochimiques)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Société&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fermé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fermé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Comptabilisation des marges (OPM 30,1 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Société&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fermé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fermé + coïncide avec Doosan à 30,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classification (code sectoriel KRX)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Bourse&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cours&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Fermé au 4 mai&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Perception (investisseurs / médias / sell-side)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marché&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tout juste amorcée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le changement KRX est le catalyseur d&amp;rsquo;accélération&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La fermeture du troisième stade — la classification KRX — a des implications spécifiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Reclassification potentielle dans les ETF sectoriels / thématiques.&lt;/strong&gt; Retrait des ETF bio ; éligibilité à l&amp;rsquo;inclusion dans les ETF composants IT / matériaux électroniques.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Migration de la couverture sell-side.&lt;/strong&gt; Des analystes santé vers les analystes composants IT / matériaux électroniques.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Changement de classification dans les portefeuilles institutionnels.&lt;/strong&gt; N&amp;rsquo;est plus comptabilisé dans l&amp;rsquo;allocation santé — commence à l&amp;rsquo;être dans l&amp;rsquo;allocation composants IT.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La rapidité à laquelle chacun de ces changements se produira réellement nécessite une vérification séparée. Mais &lt;strong&gt;la reclassification elle-même en marque définitivement le point de départ&lt;/strong&gt; — c&amp;rsquo;est ce qui en fait une fermeture comptable significative.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-position-au-sein-de-la-méta-matrice-de-la-partie-1"&gt;2.3 Position au Sein de la Méta-Matrice de la Partie 1
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Partie 1 notait que « la vitesse à laquelle la dernière couche (perception marché) se referme est la vitesse à laquelle le prix se redéfinit en avance ». Le changement de secteur KRX constitue la première étape majeure de cette vitesse. &lt;strong&gt;Une fois la classification elle-même modifiée, le marché commence à appliquer une matrice de multiples différente&lt;/strong&gt; — non plus le standard bio PER 30–50×, mais la matrice PER 18–25× propre aux matériaux d&amp;rsquo;infrastructure IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela re-vérifie, sur le plan comptable, le diagnostic de la Partie 1 selon lequel Pamicell a déjà quitté le régime des multiples bio.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-nouvelle-information-n2--une-cinquième-couche-de-cycle-industriel-vient-de-souvrir"&gt;3. Nouvelle Information n°2 — Une Cinquième Couche de Cycle Industriel Vient de S&amp;rsquo;Ouvrir
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-le-message-de-citi-et-goldman"&gt;3.1 Le Message de Citi et Goldman
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La presse économique coréenne du 1er mai a résumé l&amp;rsquo;analyse du secteur CCL par Citi et Goldman. Le message central est simple :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Point de vue&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance de la nouvelle capacité de production CCL (2026)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~20–30 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance de la nouvelle capacité de production CCL (2027)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~30–40 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Équilibre offre-demande&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Reste tendu&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hausses trimestrielles des prix&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conditions réunies&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Formulation de Goldman sur les hausses de prix CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;« Nouvelle normalité »&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ASP CCL premium / ASP CCL grand public&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;4–10×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge brute CCL premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;40–45 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge brute CCL grand public&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10–20 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Calcul : marge brute premium / grand public = 40 / 15 (point médian) = ~2,67×. En ajoutant l&amp;rsquo;écart d&amp;rsquo;ASP de 4 à 10×, &lt;strong&gt;le glissement de la composition vers le premium sur la même ligne génère une amélioration de marge incrémentale par palier sans ambiguïté&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Exemples de relèvement d&amp;rsquo;objectifs de cours :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Citi — Gold Circuit Electronics : TWD 1 100 → 1 500 (+36,4 %)
Morgan Stanley — Gold Circuit Electronics : TWD 1 000 → 1 310 (+31,0 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification : 1 500/1 100 − 1 = +36,36 % ✓ ; 1 310/1 000 − 1 = +31,0 % ✓.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-ce-que-cela-signifie-pour-pamicell"&gt;3.2 Ce que Cela Signifie pour Pamicell
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pamicell n&amp;rsquo;est pas un fabricant de CCL — c&amp;rsquo;est un fournisseur de matériaux low-Dk. Les hausses de prix CCL ne se répercutent donc pas à 1:1 sur l&amp;rsquo;ASP de Pamicell. Mais cette information renforce Pamicell sur trois vecteurs :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;P (prix)&lt;/strong&gt; : L&amp;rsquo;expansion de la composition vers les CCL premium → le pouvoir de fixation des prix de Pamicell sur ses intrants s&amp;rsquo;améliore. Lorsque le fabricant de CCL dispose d&amp;rsquo;une marge de manœuvre pour hausser ses prix, la position de négociation du fournisseur de matériaux en amont est entraînée dans le même mouvement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q (volume)&lt;/strong&gt; : La pénurie de CCL persistant jusqu&amp;rsquo;en 2026–2027 signifie que &lt;strong&gt;la même période où Doosan Electro BG tourne à plein régime et où Pamicell reçoit des commandes récurrentes se prolonge de concert&lt;/strong&gt;. L&amp;rsquo;horizon des « commandes récurrentes » évoqué dans la Partie 1 passe de 6–12 mois à &lt;strong&gt;12–24 mois&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;C (coûts)&lt;/strong&gt; : Le maintien de la composition CCL premium signifie que l&amp;rsquo;OPM de Doosan Electro BG se stabilise — ce qui signifie que la tarification des intrants de Pamicell n&amp;rsquo;est pas comprimée par Doosan. L&amp;rsquo;OPM 1T26 estimé à 34 % par Meritz et à 32 % par DS dispose d&amp;rsquo;une base comptable pour la persistance du cycle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la--cinquième-couche-nouvellement-ouverte---du-simple-événement-au-cycle"&gt;3.3 La « Cinquième Couche Nouvellement Ouverte » — Du Simple Événement au Cycle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le changement de paysage le plus important de cette publication.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Dimensions analytiques de la Partie 1 :
 Couche 1 : Structure du chiffre d&amp;#39;affaires
 Couche 2 : Structure des marges
 Couche 3 : Structure des canaux de distribution
 Couche 4 : Perception marché

Dimensions analytiques de la Partie 2 (5e couche ajoutée) :
 Couches 1–4 : identiques (chacune en cours)
 Couche 5 (nouvelle) : Durée du cycle industriel — persistance structurelle sur 12–24 mois
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lorsque la 5e couche est ajoutée, la manière d&amp;rsquo;analyser la société change. On n&amp;rsquo;achète plus un événement de résultats sur un seul trimestre (publication du 1T26 en mai). On suit désormais &lt;strong&gt;comment l&amp;rsquo;ensemble du cycle CCL 2026–2027 s&amp;rsquo;accumule dans le compte de résultat de Pamicell&lt;/strong&gt;. Dans la Partie 1, « les résultats du 1T en mai constituaient le premier point de vérification ». Dans la Partie 2, « le 1T n&amp;rsquo;est que le premier trimestre d&amp;rsquo;un cycle de 24 mois ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le changement de paysage central qu&amp;rsquo;introduit la Partie 2.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-nouvelle-information-n3--convergence-des-prévisions-sell-side-pour-le-1t26"&gt;4. Nouvelle Information n°3 — Convergence des Prévisions Sell-Side pour le 1T26
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-les-estimations-de-ds-et-meritz-convergent-étroitement"&gt;4.1 Les Estimations de DS et Meritz Convergent Étroitement
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En amont de la publication des résultats du 1T26 (attendue le 8–15 mai), les deux estimations sell-side ont convergé étroitement.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DS Investment &amp;amp; Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Moyenne simple (point médian)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩36,1 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩12,0 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;33,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CA direct Doosan / low-Dk&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩26,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩25,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩25,8 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;OPM moyen = 12,0 / 36,1 = 33,10 % ≈ 33,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance CA en glissement annuel = 36,1 / 27,0 − 1 = +33,7 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance OP en glissement annuel = 12,0 / 8,4 − 1 = +42,3 %&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="42-pourquoi-cette-convergence-importe"&gt;4.2 Pourquoi Cette Convergence Importe
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le fait que deux cabinets sell-side parviennent à des estimations proches a un poids comptable. CA ₩36,0–36,2 Mds (écart de 0,6 %), OP ₩11,6–12,3 Mds (écart de 6 %), OPM 32–34 % (écart de 2 pp) — une dispersion extrêmement serrée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette précision signifie que les Couches 2 (marges) et 3 (canaux) de la Partie 1 &lt;strong&gt;se referment à l&amp;rsquo;intérieur des modèles sell-side sur la même matrice&lt;/strong&gt;. Deux cabinets utilisant des données différentes et des modèles différents, mais aboutissant à des chiffres similaires, constitue une validation externe indépendante du fait que la structure du cycle opère de manière cohérente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-mise-en-regard-des-points-de-contrôle-de-la-partie-1"&gt;4.3 Mise en Regard des Points de Contrôle de la Partie 1
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Partie 1 (Section 6.1) avait identifié trois « points de vérification clés pour les résultats du 1T26 » :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Point de contrôle (Partie 1)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Convergence sell-side&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OP 1T26 ₩13,5–15,5 Mds (OPM classe 30 % maintenue)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OP ₩11,6–12,3 Mds, OPM 32–34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;OPM atterrit dans la fourchette de la Partie 1 ; l&amp;rsquo;OP en valeur absolue légèrement en dessous du scénario favorable de la Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Calendrier de comptabilisation du CA direct Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comptabilisation 1T de ₩9,2 Mds + report du 4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comptabilisation partielle sur le 1T clairement confirmée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Normalisation des frais marketing / SG&amp;amp;A&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OPM 32–34 % maintenu = preuve comptable de normalisation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La hausse du CA se traduit en levier opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le scénario favorable de la Partie 1 (« OP ₩13,5–15,5 Mds ») se situe, en termes sell-side, dans la « zone de surprise positive » (OP &amp;gt; ₩13 Mds). Le point médian sell-side à OP ₩12,1 Mds se rapproche davantage de « la barre du consensus en ligne ». Les hypothèses de la Partie 1 étaient légèrement optimistes par rapport au consensus sell-side — la Partie 2 le corrige.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-nouvelle-information-n4--les-deux-opm-coïncident-exactement-vérification-répétée"&gt;5. Nouvelle Information n°4 — Les Deux OPM Coïncident Exactement (Vérification Répétée)
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-301---301-"&gt;5.1 30,1 % × 30,1 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La constatation la plus frappante de la Partie 1 — l&amp;rsquo;alignement des OPM entre Doosan Electro BG et Pamicell — est maintenant re-vérifiée dans les résultats de Doosan au 1T26.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;OPM annuel 2025 de Pamicell = 343 / 1 141 = 30,06 % ≈ 30,1 %
OPM 1T26 de Doosan Electro BG = 1 856 / 6 173 = 30,07 % ≈ 30,1 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La reproduction du même 30,1 % par Doosan au 1T26 rend l&amp;rsquo;alignement plus difficile à écarter comme une simple coïncidence. S&amp;rsquo;il s&amp;rsquo;agissait d&amp;rsquo;une coïncidence, les OPM trimestriels seraient dispersés (28 %, 31 %, 32 %, etc.). Reproduire 30,1 % à deux reprises sur des périodes consécutives est le type de cohérence comptable qui suggère que &lt;strong&gt;deux sociétés occupant des positions différentes dans le même cycle se retrouvent dans la même structure de marge&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-cohérence-des-estimations-sell-side"&gt;5.2 Cohérence des Estimations Sell-Side
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;OPM 1T26 estimé par DS : 32,0 % ; par Meritz : 34,0 % ; point médian : 33,1 %. Soit 2 à 4 pp au-dessus de l&amp;rsquo;OPM annuel 2025 de 30,1 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart provient du levier opérationnel. Selon la Partie 1 (Section 4.3), la croissance du CA en phase de cycle dilue les coûts fixes. Une croissance du CA de +33,7 % en glissement annuel fait mécaniquement progresser l&amp;rsquo;OPM de 30,1 % à ~33 % — une amélioration en une seule étape.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;CA annuel 2025 ₩114,1 Mds → OPM 30,1 %
CA 1T26 ₩36,0–36,2 Mds (×4 = ₩144,0–144,8 Mds) → OPM 32–34 % (sell-side)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La convergence du sell-side sur une amélioration d&amp;rsquo;OPM en une seule étape est un élément supplémentaire prouvant que le diagnostic de la « couche marges » de la Partie 1 est fermé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-ce-que-lalignement-des-opm-signifie-pour-la-série"&gt;5.3 Ce que l&amp;rsquo;Alignement des OPM Signifie pour la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cette cohérence construit le message central de la série. La série suit « où se situe Pamicell dans le cycle de Doosan Electro BG ». L&amp;rsquo;alignement de deux OPM à 30,1 % dans les deux sociétés est &lt;strong&gt;la preuve directe qu&amp;rsquo;elles sont dans le même cycle, avec la même structure de marge&lt;/strong&gt;. Cet alignement renforce la cohérence analytique de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-nouvelle-information-n5--la-matrice-de-chaîne-de-valeur-sétend-à-4-niveaux"&gt;6. Nouvelle Information n°5 — La Matrice de Chaîne de Valeur S&amp;rsquo;Étend à 4 Niveaux
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-du-2-niveaux-partie-1-au-4-niveaux-partie-2"&gt;6.1 Du 2 Niveaux (Partie 1) au 4 Niveaux (Partie 2)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Partie 1 (Section 4.1) présentait la chaîne de valeur sous la forme d&amp;rsquo;un simple 2 niveaux :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Partie 1] Accélérateurs IA → Doosan Electro BG (CCL) → Pamicell (matériaux)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Au fil du mois de mai, cette même matrice s&amp;rsquo;est clarifiée en une structure à 4 niveaux :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Partie 2]
Accélérateurs IA / GPU / réseaux haute vitesse
 ↓
Doosan Electro BG : fabrication CCL haut de gamme (OPM 1T : 30,1 %)
 ↓ (Niveau 2)
Pamicell : matériaux low-Dk / agents durcisseurs (contrats de fourniture confirmés)
 ↓ (Niveau 3)
Lotte Energy Materials : feuille de cuivre HVLP4 (MOU Doosan, pré-revenus)
 ↓ (Niveau 4)
Daeduck Electronics / Isu Petasys / Simmtech / TLB : PCB / substrats (bêta IA)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Chaque niveau présente un statut de vérification différent :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Niveau&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Vérification du lien Doosan&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Stade du chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ancre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doosan (000150)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA 1T26 ₩702,3 Mds, OP ₩187,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Niveau 2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pamicell (005690)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5 contrats de fourniture (4 en 2025 + 1 en févr. 2026)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Confirmé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Niveau 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Energy Materials (020150)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MOU mars 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stade MOU ; CA pas encore comptabilisé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Niveau 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck / Isu Petasys / autres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lien direct Doosan non confirmé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta PCB IA (indirect)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-la-position-de-pamicell-se-précise"&gt;6.2 La Position de Pamicell se Précise
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Au sein de cette matrice, la position de Pamicell est la suivante :&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Seule société de matériaux en amont cotée en bourse dans la chaîne de valeur à 4 niveaux disposant de contrats de fourniture directe à répétition avec Doosan.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Lotte Energy Materials au Niveau 3 n&amp;rsquo;en est qu&amp;rsquo;au stade du MOU — aucune vérification de revenus à ce jour. Les noms de PCB du Niveau 4 représentent un bêta sectoriel PCB-IA, et non une exposition directe à Doosan. Pamicell satisfait seul &lt;strong&gt;trois conditions simultanément&lt;/strong&gt; : exposition directe à la chaîne de valeur avec des contrats récurrents vérifiés + capitalisation boursière plus faible que Doosan + structure de marge typique des matériaux (OPM classe 30 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce positionnement était implicite dans la Partie 1 ; l&amp;rsquo;expansion à 4 niveaux de mai le rend plus précis.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-identité-modèle-au-sein-de-la-chaîne-de-valeur"&gt;6.3 Identité Modèle au Sein de la Chaîne de Valeur
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Une identité en une ligne par nom :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité modèle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Doosan&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;ancre CCL — bénéficiaire direct du cycle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pamicell&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le proxy comprimé le plus direct en amont du cycle Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lotte Energy Materials&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Une nouvelle option sur le cycle Doosan — stade MOU, pré-revenus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Daeduck / Isu Petasys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta sectoriel PCB IA — pas de lien direct Doosan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;identité de Pamicell n&amp;rsquo;est pas « sous-traitant Doosan » ni « bêta PCB IA ». C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;« le proxy comprimé en amont du cycle Doosan »&lt;/strong&gt; — une catégorie à part entière. Cette clarification identitaire est le nouvel éclairage structurel qu&amp;rsquo;introduit la Partie 2.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-les-cinq-nouveaux-éléments-sont-cohérents-entre-eux"&gt;7. Les Cinq Nouveaux Éléments Sont Cohérents Entre Eux
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Vérifions maintenant si les cinq nouveaux éléments pointent dans la même direction :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nouvelle information&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Quelle couche elle referme&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction du signal&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1. Reclassification sectorielle KRX (4 mai)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Couche 4 (perception)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fermeture comptable — la classification elle-même bascule&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2. Pénurie de CCL 2026–2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Couche 5 (nouvelle)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Événement unique → cycle de 24 mois, extension de l&amp;rsquo;horizon temporel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3. Convergence des prévisions sell-side du 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Couches 2 (marges) + 3 (canaux)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Convergence étroite des estimations — les écarts de modèles se referment&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4. Correspondance des deux OPM à 30,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Couche 2 (marges)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Même cycle, même structure de marge — preuve directe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5. Extension à 4 niveaux de la chaîne de valeur&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Couches 3 (canaux) + 4 (perception)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La position de Pamicell se précise&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les cinq pointent dans la même direction — &lt;strong&gt;« l&amp;rsquo;écart de reconnaissance se referme plus profondément, l&amp;rsquo;horizon temporel s&amp;rsquo;étend à 24 mois ».&lt;/strong&gt; Aucun des nouveaux éléments ne contredit le modèle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette cohérence interne est la caractéristique de paysage la plus importante de la Partie 2. &lt;strong&gt;Le fait que cinq nouveaux éléments arrivés en l&amp;rsquo;espace d&amp;rsquo;une semaine s&amp;rsquo;alignent tous à l&amp;rsquo;intérieur du même modèle est la preuve comptable que le modèle lui-même a gagné un niveau de robustesse.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-prochaine-étape-de-vérification--ce-que-la-partie-3-de-la-série-suivra"&gt;8. La Prochaine Étape de Vérification — Ce que la Partie 3 de la Série Suivra
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non pas des déclencheurs de transactions. Des points d&amp;rsquo;observation montrant comment les cinq couches évoluent dans le temps.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="81-mai--ce-que-les-résultats-du-1t26-refermeront"&gt;8.1 Mai — Ce que les Résultats du 1T26 Refermeront
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CA 1T26 ₩36,0–36,2 Mds / OP ₩11,6–12,3 Mds / OPM 32–34 %&lt;/strong&gt; : atteindre le consensus sell-side referme simultanément la Couche 2 (marges) et la Couche 3 (canaux) une nouvelle fois.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CA matériaux low-Dk confirmé à ~₩25–26 Mds&lt;/strong&gt; : comptabilisation 1T claire du CA direct Doosan. Vérification directe de la Couche 3.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Comment l&amp;rsquo;OPM s&amp;rsquo;aligne avec les 30,1 % de Doosan Electro BG&lt;/strong&gt; : 32–34 % se traduit clairement via le levier opérationnel ; la classe 30 % re-confirmerait l&amp;rsquo;alignement des OPM.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="82-maijuin--ce-que-les-contrats-suivants-refermeront"&gt;8.2 Mai–Juin — Ce que les Contrats Suivants Refermeront
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Contrats directs Doosan en mai–juin&lt;/strong&gt; : le contrat ₩9,2 Mds de février 2026 court jusqu&amp;rsquo;au 30 avril. Un contrat successeur à ₩8–10 Mds referme l&amp;rsquo;hypothèse de « rythme mensuel d&amp;rsquo;environ ₩9 Mds ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Fréquence des contrats × hausse du ticket&lt;/strong&gt; : ticket moyen 2025 à ₩4,83 Mds par contrat ; premier contrat 2026 à ₩9,2 Mds (+90 %). Un successeur supérieur à ₩10 Mds referme davantage la Couche 5 du cycle.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="83-second-semestre-2026--ce-que-la-couche-5-du-cycle-referme"&gt;8.3 Second Semestre 2026 — Ce que la Couche 5 du Cycle Referme
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CA trimestriel et OPM de Doosan Electro BG du 2T au 4T&lt;/strong&gt; : le maintien d&amp;rsquo;un OPM classe 30 % trimestre après trimestre est la vérification directe de l&amp;rsquo;hypothèse « pénurie de CCL persistante jusqu&amp;rsquo;en 2026–2027 ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Mise en service de l&amp;rsquo;usine 3 (objectif : 30 septembre 2026)&lt;/strong&gt; : la base comptable pour le palier de CA 2027. Déjà signalée dans la Partie 1.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Nouvelle usine Doosan en Thaïlande (production en masse en 2028)&lt;/strong&gt; : preuve directe que Doosan lui-même dimensionne le cycle jusqu&amp;rsquo;en 2028.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Évolution trimestrielle de l&amp;rsquo;ASP CCL premium&lt;/strong&gt; : si l&amp;rsquo;hypothèse de « nouvelle normalité » de Goldman se matérialise dans les chiffres réels.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="84-signaux-méta-au-niveau-de-la-série"&gt;8.4 Signaux Méta au Niveau de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Évolution de l&amp;rsquo;inclusion dans les ETF / les stratégies passives après la reclassification KRX&lt;/strong&gt; : l&amp;rsquo;inclusion dans les ETF composants IT / matériaux électroniques approfondirait la fermeture de la Couche 4.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Migration de la catégorie de couverture sell-side&lt;/strong&gt; : des analystes pharma vers les analystes composants IT, observable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Émergence d&amp;rsquo;objectifs de cours à horizon 2027&lt;/strong&gt; : la preuve directe que l&amp;rsquo;horizon d&amp;rsquo;un an dans les modèles sell-side s&amp;rsquo;étend à 24 mois.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;9. Deux Mises en Garde Honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="91-la-barrière-temporelle-de-la-double-sourcing"&gt;9.1 La Barrière Temporelle de la Double Sourcing
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Partie 1 (Section 8) l&amp;rsquo;avait déjà signalé : le fossé concurrentiel de Pamicell n&amp;rsquo;est pas permanent. Une fois qu&amp;rsquo;un concurrent PTFE / mPPO aura passé la qualification Doosan et que la double sourcing sera formalisée, le pouvoir de fixation des prix de Pamicell s&amp;rsquo;affaiblira progressivement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fossé est « temporel », non « inexistant ». Selon l&amp;rsquo;analyse de Meritz, la substitution de matières premières dans la formulation CCL comporte des risques de variation des propriétés et de fiabilité, rendant une double sourcing à court terme peu probable. Mais sur une fenêtre de cycle de 12 à 24 mois, la double sourcing peut progresser de manière incrémentale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme auto-stabilisateur de la Couche 5&lt;/strong&gt;, et non une faiblesse. À mesure que le cycle s&amp;rsquo;allonge, la pression de la double sourcing s&amp;rsquo;accumule de concert. La série suit le moment où la double sourcing apparaîtra pour la première fois dans les chiffres comptables.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="92-micro-ajustement-de-lhypothèse-de-la-partie-1"&gt;9.2 Micro-Ajustement de l&amp;rsquo;Hypothèse de la Partie 1
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La Partie 1 avait ancré « OP 1T26 ₩13,5–15,5 Mds », alors que le consensus sell-side se situe à OP ₩11,6–12,3 Mds — légèrement en dessous. En toute honnêteté : l&amp;rsquo;hypothèse de la Partie 1, fondée sur les communications IR et la presse, était légèrement du côté favorable par rapport au consensus sell-side.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;un défaut de modèle — c&amp;rsquo;est de l&amp;rsquo;information qui converge. Au fil du temps, le sell-side resserre ses estimations ; ce resserrement affine légèrement la fourchette de la Partie 1. Le fait même que ce type d&amp;rsquo;affinement se produise témoigne du fait que la série répond aux données.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si le 1T26 bat le consensus sell-side et atteint un OP de ₩13–15 Mds, l&amp;rsquo;hypothèse de la Partie 1 sera validée rétrospectivement. La réponse viendra à la mi-mai.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-ligne-de-clôture"&gt;10. La Ligne de Clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-doosan-electro-bg-proxy-rediscovery-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; l&amp;rsquo;avait formulé ainsi : &lt;strong&gt;« la société est déjà devenue une autre société ; le marché est en train de la rattraper. »&lt;/strong&gt; En l&amp;rsquo;espace d&amp;rsquo;une semaine, cinq nouveaux éléments sont arrivés — et tous cinq pointent dans la même direction : &lt;strong&gt;« le rattrapage s&amp;rsquo;approfondit, et l&amp;rsquo;horizon temporel s&amp;rsquo;est étendu à 24 mois. »&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La reclassification KRX (4 mai) referme la couche perception sur le plan comptable. Les perspectives de pénurie de CCL 2026–2027 ouvrent une cinquième couche — la durée du cycle industriel. La convergence étroite des prévisions sell-side vérifie la cohérence des marges et des canaux. La correspondance des OPM à 30,1 % dans les deux sociétés est la preuve directe du même cycle. L&amp;rsquo;extension à 4 niveaux de la chaîne de valeur précise la position de Pamicell.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La publication des résultats du 1T26 à la mi-mai devient le premier test de la fermeture simultanée des cinq couches. Là où la Partie 1 suivait l&amp;rsquo;écart de reconnaissance à quatre couches de « bio → matériaux IA-CCL », la Partie 2 et les suivantes suivront la même matrice avec une cinquième couche ajoutée — le cycle de 24 mois — au-dessus. L&amp;rsquo;horizon temporel s&amp;rsquo;étire d&amp;rsquo;un seul trimestre à deux ans.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) les résultats du 1T26 seront publiés, (2) les contrats successeurs directs Doosan de mai–juin seront conclus, (3) les évolutions de l&amp;rsquo;inclusion dans les ETF / les stratégies passives post-reclassification KRX seront observables, et (4) l&amp;rsquo;OPM classe 30 % de Doosan Electro BG au 2T sera vérifié.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--pamicell"&gt;FAQ — Pamicell
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pamicell est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. Pamicell est cotée au KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;005690&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Que fabrique Pamicell ?&lt;/strong&gt;
R : Pamicell est en cours de reclassification par KRX, passant d&amp;rsquo;une société pharmaceutique de base à une société de composants électroniques, avec effet au 4 mai 2026. Ses produits phares sont désormais des matériaux biochimiques low-Dk (à faible constante diélectrique) et des agents durcisseurs utilisés dans la formulation de CCL (copper-clad laminates) haut de gamme pour les applications d&amp;rsquo;accélérateurs IA et de réseaux haute vitesse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le principal client de Pamicell ?&lt;/strong&gt;
R : Doosan Electro BG (au sein de Doosan Corp, KOSPI 000150), le fabricant coréen de CCL haut de gamme, est le principal client direct de Pamicell. Plusieurs contrats de fourniture ont été divulgués (4 en 2025 + 1 en février 2026).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Pamicell est-elle liée aux accélérateurs IA tels que le GB300 et Vera Rubin de NVIDIA ?&lt;/strong&gt;
R : Doosan Electro BG fournit le CCL haut de gamme utilisé dans les PCB / substrats pour les accélérateurs IA et les applications de réseaux haute vitesse. Pamicell, en tant que fournisseur de matériaux low-Dk en amont de Doosan, s&amp;rsquo;inscrit dans la chaîne de valeur comme proxy comprimé de ce cycle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quand Pamicell change-t-elle de secteur KRX ?&lt;/strong&gt;
R : Le 4 mai 2026. De la « Fabrication Pharmaceutique de Base » vers la « Fabrication de Composants Électroniques ». Motif : changement dans la composition du chiffre d&amp;rsquo;affaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que l&amp;rsquo;OPM et pourquoi la correspondance à 30,1 % est-elle significative ?&lt;/strong&gt;
R : OPM = taux de marge opérationnelle (Operating Profit Margin). L&amp;rsquo;OPM 2025 de Pamicell (30,1 %) et l&amp;rsquo;OPM 1T26 de Doosan Electro BG (30,1 %) coïncident exactement — une indication comptable forte que les deux sociétés se situent dans le même cycle industriel avec la même structure de marge.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le CCL ?&lt;/strong&gt;
R : Le Copper-Clad Laminate est un substrat fondamental utilisé dans la fabrication de PCB pour l&amp;rsquo;électronique. Le CCL haut de gamme / low-Dk (à faible constante diélectrique) est nécessaire pour la transmission de signaux à haute fréquence et haute bande passante dans les accélérateurs IA et les ASIC réseaux.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pamicell est-elle encore une société de biotechnologie / pharmaceutique ?&lt;/strong&gt;
R : Elle conserve des activités historiquement liées à la biopharmacie, mais la composition de son chiffre d&amp;rsquo;affaires a basculé de manière décisive. En 2025, le CA biochimique (matériaux low-Dk et produits connexes) représente 97,8 % du total, dont spécifiquement 56,8 % pour le low-Dk. KRX a formalisé cela avec la reclassification sectorielle du 4 mai.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cette publication est de nature analytique et informative uniquement, et ne constitue pas un conseil en investissement. Les scénarios de chiffre d&amp;rsquo;affaires / résultat / OPM / cycle industriel reposent sur des estimations sell-side (DS Investment &amp;amp; Securities, Meritz Securities, Citi, Goldman, etc.), des communications IR des sociétés, des divulgations KRX et des résultats trimestriels publiés de Doosan Electro BG ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers mentionnés le sont à titre illustratif pour le cadre analytique, et ne constituent pas des recommandations. Effectuez votre propre due diligence et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>