<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>IMA on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/ima/</link><description>Recent content in IMA on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Mon, 04 May 2026 01:49:25 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/ima/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Korea Investment Holdings (071050) — Un Cinquième Pôle Candidat Hors Carte des Quatre Sommets Existants : « Plateforme Capital-Opérations »</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série « Financières coréennes — Compounding Capital &amp;amp; Rachats » — Partie 5/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Partie 4 — Shinhan Financial : Transit entre deux sommets&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Les parties 1 à 3 ont posé Meritz, Kiwoom et KB comme trois sommets coexistants. La partie 4 a retracé le « transit entre sommets » de Shinhan vers le pôle de KB. La partie 5 avec Korea Investment Holdings présente un paysage entièrement différent — l&amp;rsquo;entreprise ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants. Son ROE, son PBR, la part du capital détenue par les étrangers et son taux de distribution divergent tous de Meritz, Kiwoom, KB et Shinhan. Pourtant, sa structure de « plateforme capital-opérations » — capitaux propres ₩12,1 T → billets à court terme ₩21,5 T → IMA ₩1,9 T → capacité de financement combinée ₩36,3 T — lui est absolument propre. Pour la première fois dans cette série, nous examinons une entreprise qui n&amp;rsquo;est pas à la remorque d&amp;rsquo;un sommet existant, mais &lt;strong&gt;candidate à définir son propre pôle&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants de la série.&lt;/strong&gt; ROE 18,5 % en retrait des 22,4 % de Meritz, PBR 1,07× en dessous du 1,39× de Kiwoom, et participation étrangère de 36,7 % soit moins de la moitié des 75,72 % de KB. Pourtant le volant de financement « levée de fonds → création d&amp;rsquo;actifs → opérations » — billets à court terme (발행어음) ₩21,48 T + IMA ₩1,89 T + IB ₩705,2 Mds + gestion d&amp;rsquo;actifs ₩1,27 T — est structurellement absent de chaque autre entreprise de la série.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entreprise se définit comme « le seul holding financier centré sur la banque d&amp;rsquo;investissement en Corée ».&lt;/strong&gt; Si Kiwoom est « ROE × bêta volume de transactions » (dynamique), Korea Investment Holdings est &lt;strong&gt;« ROE × capacité de financement × capacité de création d&amp;rsquo;actifs »&lt;/strong&gt; — un modèle de plateforme capital-opérations. L&amp;rsquo;essence comptable est simple : chaque ₩1 T de capitaux propres supplémentaires élargit la capacité de financement de ₩3 T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût des fonds propres implicite rend la position concrète.&lt;/strong&gt; ROE 18,5 % / PBR 1,07× = &lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt;. Supérieur à Meritz (11,5 %), Kiwoom (14,9 %), KB (11,9 %) et Shinhan (15,3 %). La valorisation la plus conservatrice des cinq entreprises. Dans la même catégorie de ROE, Korea Investment se voit appliquer un coût des fonds propres supérieur de 5,8 pp à celui de Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cet écart de 5,8 pp se décompose quantitativement en 5 facteurs de décote.&lt;/strong&gt; Volatilité du P&amp;amp;L opérationnel (~1,5 pp) + possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance (~0,8 pp) + provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne/capital (~1,0 pp) + décote de gouvernance (~1,5 pp) + politique de retour aux actionnaires insuffisante (~1,0 pp) ≈ &lt;strong&gt;5,8 pp&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est la &lt;strong&gt;conséquence comptable d&amp;rsquo;une entreprise qui ne rentre dans aucune catégorie que le marché classe déjà clairement&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La vitesse à laquelle le nouveau pôle sera reconnu est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation.&lt;/strong&gt; Premièrement, la gouvernance — séparation des fonctions de PDG et de Président du Conseil, et une feuille de route pour l&amp;rsquo;annulation des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres. Deuxièmement, le retour aux actionnaires — un ratio de retour total explicite supérieur à 30 %. Lorsque les deux mécanismes fonctionnent, le coût des fonds propres se resserre naturellement vers 14–15 %. &lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi Korea Investment Holdings compte dans cette série.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lessentiel-dabord--le-chapitre--nouveau-pôle--de-la-série"&gt;1. L&amp;rsquo;essentiel d&amp;rsquo;abord — Le chapitre « Nouveau Pôle » de la série
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-carte-complète-des-cinq-entreprises-de-la-série"&gt;1.1 Carte complète des cinq entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rassembler en un seul tableau tous les pôles visités jusqu&amp;rsquo;à présent :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder capital-rachat (statique)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta volume de transactions (dynamique)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger (flux)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit vers le pôle KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 5 (ce billet)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5 %&lt;/strong&gt; (2025) / 16,8 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plateforme capital-opérations (nouveau pôle)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants.&lt;/strong&gt; Si le Shinhan de la partie 4 était un « suiveur en transit vers un sommet existant », Korea Investment de la partie 5 est le premier cas &lt;strong&gt;d&amp;rsquo;une entreprise qui ne se dirige vers aucun sommet — mais qui définit son propre pôle&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-korea-investment-holdings-en-un-tableau"&gt;1.2 Korea Investment Holdings en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩240 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩13,37 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut / plus bas 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩300 500 / ₩80 100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distance depuis le plus haut&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-20,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+199,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participation étrangère&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kim Nam-koo + parties liées&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5 %&lt;/strong&gt; (selon la communication Value-up)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 % (Yuanta) ~ 18,4 % (SK Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36 234 / ₩224 562 (Yuanta)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,62× / 1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitaux propres 2025 (consolidés)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,10 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Encours billets à court terme (발행어음)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩21,48 T (+24,0 % sur un an)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Solde IMA (janvier 2026)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1,89 T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;AUM du groupe&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩502,5 T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus nets d&amp;rsquo;exploitation 2025 Korea Investment &amp;amp; Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 056,8 Mds (+39,0 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion d&amp;rsquo;actifs/opérations 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 276,2 Mds (+76,3 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus IB 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩705,2 Mds (+14,9 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Courtage 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩489,6 Mds (+41,8 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dividende total 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩507,8 Mds (+118,2 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 % (+2,7 pp sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8 690 (+118,3 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 240 000 / 224 562 = 1,069× ≈ 1,07× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 240 000 / 36 234 = 6,624× ≈ 6,62× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = 18,5 / 1,07 = 17,29 % ≈ 17,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distance depuis le plus haut = 240 000/300 500 − 1 = -20,13 % ≈ -20,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Progression du DPA = 8 690/3 980 − 1 = +118,34 % ≈ +118,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution = 507,8/2 020,4 = 25,13 % ≈ 25,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part gestion d&amp;rsquo;actifs = 1 276,2/3 056,8 = 41,75 % ≈ 41,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part IB = 705,2/3 056,8 = 23,07 % ≈ 23,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part courtage = 489,6/3 056,8 = 16,02 % ≈ 16,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Deux faits en résumé : les fondamentaux appartiennent au groupe le plus équilibré de la série, mais le coût des fonds propres implicite est le plus élevé. &lt;strong&gt;« Des fondamentaux solides + une décote importante » coexistent&lt;/strong&gt; ici.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-pourquoi-lentreprise-ne-sinscrit-dans-aucun-des-quatre-pôles-existants"&gt;2. Pourquoi l&amp;rsquo;entreprise ne s&amp;rsquo;inscrit dans aucun des quatre pôles existants
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-distance-par-rapport-au-pôle-meritz-annulation-de-capital"&gt;2.1 Distance par rapport au pôle Meritz (annulation de capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 1 : ROE ~22 %, taux de distribution 60 %+, algorithme de rachat-annulation.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle (écart de 3,9 pp)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Cadence trimestrielle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Absent (5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Algorithme d&amp;rsquo;annulation et structure de distribution divergent tous deux. La correspondance avec Meritz échoue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-distance-par-rapport-au-pôle-kiwoom-rotation-du-capital"&gt;2.2 Distance par rapport au pôle Kiwoom (rotation du capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 2 : ROE ~20 %, bêta volume de transactions, n° 1 retail, rotation de la gestion d&amp;rsquo;actifs.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Similaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Billets à court terme / IMA / IB / gestion d&amp;rsquo;actifs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Variable différente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part retail&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;N° 1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyen-haut&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part courtage dans les revenus&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Différence nette&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Mix des revenus nets d&amp;rsquo;exploitation FY2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities : courtage 16,0 %, gestion d&amp;rsquo;actifs 41,7 %, IB 23,1 %. Catégorie différente du « bêta volume de transactions retail » de Kiwoom. La correspondance avec Kiwoom n&amp;rsquo;est que partielle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-distance-par-rapport-au-pôle-kb-accès-étranger"&gt;2.3 Distance par rapport au pôle KB (accès étranger)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 3 : participation étrangère 75,72 %, pondération MSCI Corée 2,0 %, CET1 13,6 %, taux de distribution 83 % (annulations comprises).&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,72 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~la moitié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pondération indice passif&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;MSCI Corée 2,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnue (faible)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gouvernance sans actionnaire dominant&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Oui&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Kim Nam-koo 21,3 % (propriétaire-dirigeant)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opposé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution (annulations comprises)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Presque tout diverge. KB est la « première porte que les étrangers franchissent pour acheter des financières coréennes » ; Korea Investment est un « holding bancaire d&amp;rsquo;investissement centré sur un propriétaire-dirigeant ». Même grande catégorie, mais &lt;strong&gt;philosophies de gouvernance fondamentalement différentes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-distance-par-rapport-au-pôle-shinhan-transit"&gt;2.4 Distance par rapport au pôle Shinhan (transit)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La partie 4 présentait Shinhan comme le « premier suiveur en transit vers KB ».&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Suiveur vers le pôle KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Définisseur de son propre pôle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Catégorie différente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Activité principale&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Banque + non-bancaire équilibré&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Centré sur les valeurs mobilières (dépendance à 72,4 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Différent&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux sont « en chemin, pas encore au sommet », mais dans des directions différentes. Shinhan se dirige vers « un pôle existant » ; Korea Investment est dans une position &lt;strong&gt;qui exige la reconnaissance d&amp;rsquo;un nouveau pôle&lt;/strong&gt; pour être réévaluée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-synthèse-de-la-matrice-de-correspondance"&gt;2.5 Synthèse de la matrice de correspondance
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Pôle cible&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Niveau de correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Divergence décisive&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz (annulation de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution, pas d&amp;rsquo;algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom (rotation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas un bêta volume de transactions retail (courtage 16 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB (accès étranger)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quasi nulle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère, philosophie de gouvernance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan (transit vers KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quasi nulle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La direction elle-même diffère&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Aucun des quatre ne correspond nettement. &lt;strong&gt;Pour la première fois dans la série, nous rencontrons une entreprise à laquelle aucune des coordonnées existantes ne peut s&amp;rsquo;appliquer.&lt;/strong&gt; Ce constat définit la place de Korea Investment Holdings dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-le-propre-pôle-de-korea-investment-holdings--le-volant-capital-opérations"&gt;3. Le propre pôle de Korea Investment Holdings — Le volant capital-opérations
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-auto-définition"&gt;3.1 Auto-définition
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Korea Investment Holdings se décrit officiellement comme « le seul holding financier centré sur la banque d&amp;rsquo;investissement en Corée ». Cette auto-définition compte dans la logique de la série, car &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;entreprise déclare elle-même qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;appartient pas aux catégories existantes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lignes d&amp;rsquo;activité :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment &amp;amp; Securities (courtage, IB, gestion d&amp;rsquo;actifs, trading, billets à court terme, IMA)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Trust Mgmt, Korea Investment Value Asset Mgmt, Real Asset Mgmt (gestion d&amp;rsquo;actifs)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Savings Bank, Korea Investment Capital (prêts)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Partners, Korea Investment PE (capital-risque/capital-investissement)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Real Estate Trust&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce périmètre diffère de Meritz (assurance + valeurs mobilières), Kiwoom (valeurs mobilières uniquement) et KB (banque universelle centrée sur la banque).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-le-volant-capital-opérations--mécanisme-en-5-étapes"&gt;3.2 Le volant capital-opérations — Mécanisme en 5 étapes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le mécanisme central de Korea Investment Holdings fonctionne comme un volant en 5 étapes. Cette structure n&amp;rsquo;existe nulle part ailleurs dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Étape 1 : Afflux de clientèle — le point d&amp;#39;entrée]
Courtage (₩489,6 Mds) + WM (₩239,3 Mds de commissions) + distribution de produits financiers
attirent clients et actifs clients.
Le courtage est un « trafic », pas un « centre de profit ».
 ↓
[Étape 2 : Financement — le goulot d&amp;#39;étranglement central]
RP + billets à court terme (발행어음, ₩21,48 T, +24,0 %) + IMA (₩1,89 T) + dépôts clients
fournissent un financement de marché — économiquement analogue aux dépôts bancaires.
 ↓
[Étape 3 : Création d&amp;#39;actifs — l&amp;#39;usine d&amp;#39;actifs]
IB (₩705,2 Mds, +14,9 %) + financement de projets + financement d&amp;#39;acquisitions + émission obligataire + ajout d&amp;#39;actifs opérationnels
L&amp;#39;IB est à la fois une « activité de commissions » et une « usine de sourcing d&amp;#39;actifs ».
 ↓
[Étape 4 : Opérations — levier ROE]
Gestion d&amp;#39;actifs/opérations (₩1,27 T, +76,3 %) + trading + filiales de gestion d&amp;#39;actifs (AUM ₩502,5 T) + VC/PE
Revenus de dividendes et distributions ₩552,3 Mds (+49,6 %)
 ↓
[Étape 5 : Récupération et réinvestissement — croissance des fonds propres]
Cessions + commissions + intérêts + revenus d&amp;#39;investissement → accumulation de capital
Capitaux propres ₩9,7 T → ₩12,1 T → objectif 2030 ₩15 T+
→ Une capacité de financement accrue reboucle vers l&amp;#39;étape 1.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-différence-fondamentale-par-rapport-aux-autres-entreprises-de-la-série"&gt;3.3 Différence fondamentale par rapport aux autres entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ce qui distingue ce volant des autres entreprises :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comment elle gère le capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Réduit&lt;/strong&gt; le capital pour faire croître le BPA (rachat-annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Accélère&lt;/strong&gt; la rotation du capital pour faire croître le profit (volume de transactions)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Gère&lt;/strong&gt; le capital de façon stable en le redistribuant (CET1 + politique de distribution)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Utilise&lt;/strong&gt; les fonds propres comme capacité de financement pour développer les actifs (billets/IMA → IB/opérations)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les quatre mécanismes sont « des chemins différents vers le même ROE », mais le chemin de Korea Investment est unique dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-le-goulot-détranglement-central--arithmétique-du-plafond-de-capital"&gt;3.4 Le goulot d&amp;rsquo;étranglement central — Arithmétique du plafond de capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La preuve la plus directe de la « plateforme capital-opérations » réside dans l&amp;rsquo;arithmétique du plafond derrière les billets à court terme et l&amp;rsquo;IMA.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitaux propres ₩12,10 T
 → Plafond billets à court terme = fonds propres × 200 % = ₩24,20 T
 (Encours actuel ₩21,48 T, utilisation \~88,8 %)
 → Plafond combiné billets + IMA = fonds propres × 300 % = ₩36,30 T
 (Billets + IMA actuels = ₩23,37 T, utilisation \~64,4 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Plafond billets = 12,10 × 2 = ₩24,20 T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilisation billets = 21,48 / 24,20 = 88,76 % ≈ 88,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Plafond combiné IMA = 12,10 × 3 = ₩36,30 T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilisation combinée IMA = (21,48 + 1,89) / 36,30 = 23,37 / 36,30 = 64,38 % ≈ 64,4 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;chaque ₩1 T de capitaux propres supplémentaires chez Korea Investment Holdings élargit sa capacité de financement de ₩3 T.&lt;/strong&gt; Atteindre l&amp;rsquo;objectif 2030 de ₩15 T de fonds propres porterait la capacité combinée de ₩36,3 T à ₩45 T. Telle est l&amp;rsquo;essence comptable du modèle « plateforme capital-opérations ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce mécanisme est absent de chaque autre entreprise de la série. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB n&amp;rsquo;ont pour variable centrale un « levier de 200 à 300 % des fonds propres par le financement ». &lt;strong&gt;Ce seul fait définit Korea Investment Holdings comme une catégorie à part.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-p--q--c-du-nouveau-pôle"&gt;3.5 P × Q × C du nouveau pôle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le P × Q × C de Korea Investment Holdings utilise des variables différentes du reste de la série.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables centrales de Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P (prix)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de commissions, marges sur crédit, rendement billets/IMA, taux de rémunération IB, rendement opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q (volume)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de transactions, actifs clients, encours de billets, souscriptions IMA, &lt;strong&gt;fonds propres (base du plafond de financement)&lt;/strong&gt;, flux de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C (coût)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de financement, provisionnement, pertes sur financement de projets, pertes opérationnelles, frais de personnel, coût de la réglementation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;les fonds propres entrent eux-mêmes dans Q.&lt;/strong&gt; Dans les autres entreprises, les fonds propres n&amp;rsquo;agissent que comme dénominateur (dans le ROE). Ici, ils font simultanément office de &lt;strong&gt;plafond qui détermine le numérateur&lt;/strong&gt; — augmenter les fonds propres accroît le dénominateur du ROE, mais développe en même temps la capacité de financement qui crée ce numérateur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;inverse du « compounder capital-rachat » de Meritz. &lt;strong&gt;Meritz réduit le capital pour alléger le dénominateur ; Korea Investment fait croître le capital pour développer simultanément numérateur et dénominateur.&lt;/strong&gt; Les deux sont des chemins valides pour maintenir le ROE.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-décomposition-du-coût-des-fonds-propres-implicite-de-173-"&gt;4. Décomposition du coût des fonds propres implicite de 17,3 %
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-position-dans-la-matrice-de-la-série"&gt;4.1 Position dans la matrice de la série
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz : 22,4 % / 1,94× = 11,5 %
Kiwoom : 20,7 % / 1,39× = 14,9 %
KB : 10,5 % / 0,88× = 11,9 %
Shinhan : 11,9 % / 0,78× = 15,3 %
Korea Investment : 18,5 % / 1,07× = 17,3 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Coût des fonds propres implicite le plus élevé de la série. +5,8 pp vs Meritz, +5,4 pp vs KB, +2,4 pp vs Kiwoom, +2,0 pp vs Shinhan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart compte car &lt;strong&gt;le ROE de 18,5 % de Korea Investment est le deuxième plus élevé après Meritz, et pourtant le marché applique le coût des fonds propres le plus élevé.&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;ordre des ROE et l&amp;rsquo;ordre des coûts des fonds propres ne s&amp;rsquo;alignent pas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-cinq-facteurs-de-décote-qui-construisent-lécart-de-58-pp"&gt;4.2 Cinq facteurs de décote qui construisent l&amp;rsquo;écart de 5,8 pp
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart de 5,8 pp n&amp;rsquo;est pas une « anomalie de valorisation ». Il existe des raisons comptables aux 17,3 % que le marché applique.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de décote&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base comptable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact estimé&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité du P&amp;amp;L opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FY25 opérations +76,3 %, part des gains de valorisation inconnue, bêta marché haussier&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponction sur les fonds propres, risque de dilution du ROE, incertitude de prix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne / capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de défaillance banque d&amp;rsquo;épargne 8,59 %, ratio NPL 11,53 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Décote de gouvernance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PDG et Président du Conseil cumulés (12 années consécutives), taux d&amp;rsquo;approbation des rémunérations des administrateurs 59,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Politique de retour aux actionnaires insuffisante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Distribution 25,1 %, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas d&amp;rsquo;objectif de TSR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~5,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Chaque facteur ajoutant 0,8 à 1,5 pp au coût des fonds propres s&amp;rsquo;additionne proprement à 5,8 pp. Les 17,3 % que le marché applique ne sont pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la conséquence comptable d&amp;rsquo;une entreprise qui ne rentre dans aucune catégorie que le marché peut classifier clairement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette décomposition compte dans la logique de la série car &lt;strong&gt;le facteur de décote qui se referme en premier détermine la vitesse à laquelle les 17,3 % se resserrent&lt;/strong&gt;. La normalisation opérationnelle se vérifie à la publication des résultats du 1T26 ; l&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance au moment de la décision de prix ; le provisionnement de la banque d&amp;rsquo;épargne sur les tendances trimestrielles ; la gouvernance à la séparation de la présidence ; le retour aux actionnaires à une annonce d&amp;rsquo;annulation — chacun se referme à un moment différent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-la--vitesse-de-reconnaissance--détermine-la-compression-du-coût-des-fonds-propres"&gt;4.3 La « vitesse de reconnaissance » détermine la compression du coût des fonds propres
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est ici que le message central de la série s&amp;rsquo;active. &lt;strong&gt;Les 17,3 % sont le signal comptable que « la définition du pôle est en cours ».&lt;/strong&gt; Lorsque le marché accepte clairement la catégorie « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement », le coût des fonds propres se resserre naturellement vers 14–15 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Visualisation sous forme de scénarios PBR :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCA ₩224 562)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 % (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩240 300 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Définition du pôle en cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,16×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩260 490&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier resserrement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 % (niveau Shinhan)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,23×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩276 210&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres au niveau Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,32×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩296 420&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entre Kiwoom et Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,42×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩318 880&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Niveau Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,0 % (niveau KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,54×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩345 820&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres au niveau KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Prix à 16,0 % : 224 562 × (18,5/16,0) = 224 562 × 1,156 = ₩259 594 ≈ ₩260 490&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix à 15,0 % : 224 562 × (18,5/15,0) = 224 562 × 1,233 = ₩276 985 ≈ ₩276 210&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix à 12,0 % : 224 562 × (18,5/12,0) = 224 562 × 1,542 = ₩346 275 ≈ ₩345 820&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;si le coût des fonds propres se resserre de 17,3 % à 12–13 % avec une reconnaissance complète de la définition du pôle, la même VCA / le même ROE se repricerait vers environ ₩320 000–₩346 000.&lt;/strong&gt; Les objectifs de cours côté vendeurs — ₩335 000 (Daishin) et ₩399 000 (SK Securities) — s&amp;rsquo;inscrivent dans cette fourchette pour la même raison arithmétique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Voilà l&amp;rsquo;arithmétique. Pour que le coût des fonds propres se resserre effectivement, les cinq facteurs de décote doivent se refermer un par un — ce que pilotent les deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation de la section suivante.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-deux-mécanismes-qui-déterminent-la-vitesse-de-reconnaissance"&gt;5. Deux mécanismes qui déterminent la vitesse de reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La vitesse de reconnaissance du nouveau pôle est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — du même type que ceux observés chez Meritz (Partie 1, section 4.2), Kiwoom (Partie 2, section 7) et KB (Partie 3, section 6).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-mécanisme-1--auto-stabilisation-de-la-gouvernance"&gt;5.1 Mécanisme 1 — Auto-stabilisation de la gouvernance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La gouvernance de Korea Investment Holdings équilibre « propriétaire-dirigeant » et « indépendance du conseil ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Structure actuelle :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo cumule les fonctions de PDG et de Président du Conseil (12 années consécutives jusqu&amp;rsquo;en 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les administrateurs indépendants représentent 75,0 % (6 sur 8)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo + parties liées 21,3 %, NPS 13,4 %, étrangers 36,7 %, actions propres 5,4 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Pas de contrôle à majorité absolue&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal d&amp;rsquo;alerte :&lt;/strong&gt;
L&amp;rsquo;AGM 2026 a vu l&amp;rsquo;élection de Kim Nam-koo comme administrateur interne approuvée à 88,6 % et celle de Oh Tae-kyun à 88,9 %. Mais &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;approbation du plafond de rémunération des administrateurs n&amp;rsquo;a obtenu que 59,8 %&lt;/strong&gt;, avec 40,2 % d&amp;rsquo;opposants/abstentions. Pas au seuil d&amp;rsquo;un remplacement de la direction, mais un signal comptable clair du malaise des actionnaires concernant la rémunération et la gouvernance.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les deux faces :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Aspect&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Force&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de décote&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rapidité d&amp;rsquo;allocation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision rapide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contrôle affaibli&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Continuité stratégique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cohérence à long terme&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Logique interne renforcée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion des risques&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Responsabilité claire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indépendance des limites de risque affaiblie&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Intérêts des minoritaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alignement partiel avec la participation du propriétaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conflits potentiels sur la succession / distribution&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Direction de l&amp;rsquo;auto-stabilisation :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 15 %+ maintenu + volant capital-opérations en fonctionnement
 ↓
Déclencheur de renforcement de l&amp;#39;indépendance du conseil (séparation de la présidence, administrateur indépendant référent)
 ↓
Crédibilité du propriétaire-dirigeant vérifiée
 ↓
Réduction progressive de la décote de gouvernance de 1,5 pp
 ↓
Coût des fonds propres passe de 17,3 % → \~16 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lorsque ce mécanisme fonctionne, la crédibilité « cette plateforme est bien gérée » s&amp;rsquo;accumule au niveau comptable. Même type d&amp;rsquo;accumulation de confiance que l&amp;rsquo;« algorithme de rachat fonctionnant de façon algorithmique chaque trimestre » chez Meritz (Partie 1).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-mécanisme-2--auto-stabilisation-du-retour-aux-actionnaires"&gt;5.2 Mécanisme 2 — Auto-stabilisation du retour aux actionnaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le retour aux actionnaires s&amp;rsquo;est nettement amélioré en 2025 — mais comparé au reste de la série, Korea Investment en est encore au « stade 1 ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Évolution du taux de distribution sur 5 ans :
2021 20,4 % → 2022 21,1 % → 2023 21,9 % → 2024 22,4 % → 2025 25,1 %
DPA 2024 ₩3 980 → 2025 ₩8 690 (+118,3 %)
Dividende total 2024 ₩232,8 Mds → 2025 ₩507,8 Mds (+118,2 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Progression du taux de distribution sur 5 ans : 25,1 − 20,4 = +4,7 pp&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variation du DPA : 8 690/3 980 − 1 = +118,34 % ≈ +118,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Encourageant — mais comparé au reste de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distribution&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rachat-annulation&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Objectif TSR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 % (annulations comprises)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Routinier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Annulation par étapes de 7,99 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩700 Mds en cours&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;25,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Absent&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La logique « croissance d&amp;rsquo;abord » de l&amp;rsquo;entreprise est-elle rationnelle ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Taux de rétention interne 74,9 % × ROE 18,5 % = taux de croissance soutenable ~13,9 %. Cette arithmétique justifie la logique « croissance d&amp;rsquo;abord » — les fonds propres croissent d&amp;rsquo;environ 14 % par an même sans distribution.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de distribution 25,1 % maintenu + ROE 18,5 %
 ↓
Taux de croissance soutenable \~13,9 %
 ↓
Fonds propres ₩12 T → ₩15 T → capacité de financement accrue
 ↓
Vérification comptable du modèle de plateforme
 ↓
Validité de la politique « croissance d&amp;#39;abord » confirmée
 ↓
Resserrement du coût des fonds propres
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Mais pour que ce mécanisme fonctionne comme auto-stabilisation, il faut &lt;strong&gt;la crédibilité que « la croissance d&amp;rsquo;abord est justifiée »&lt;/strong&gt;. Signaux clés de cette crédibilité :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annulation d&amp;rsquo;une partie des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres&lt;/strong&gt; — signal explicite que « la valeur par action est aussi gérée »&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ratio de retour total aux actionnaires explicite supérieur à 30 %&lt;/strong&gt; — algorithmisation de la politique de retour en capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Critères explicites de ROE / ratio de capital pour les acquisitions&lt;/strong&gt; — vérification de la discipline d&amp;rsquo;allocation du capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonce d&amp;rsquo;une politique de distribution 30 %+ ou TSR 35 %+&lt;/strong&gt; — passage du stade 1 au stade 2&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si même l&amp;rsquo;un d&amp;rsquo;eux se concrétise, le coût des fonds propres se resserre d&amp;rsquo;un cran. Une seule annonce de rachat pourrait comprimer environ 1,0 pp de décote.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-fonctionnement-conjoint-des-deux-mécanismes"&gt;5.3 Fonctionnement conjoint des deux mécanismes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les deux mécanismes ne sont pas indépendants. Ils fonctionnent ensemble.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Auto-stabilisation de la gouvernance (séparation de la présidence, pouvoir des administrateurs indépendants)
 ↕
Auto-stabilisation du retour aux actionnaires (annulation, TSR explicite)
 ↓
Crédibilité de la plateforme capital-opérations s&amp;#39;accumule
 ↓
Le pôle « holding financier de type banque d&amp;#39;investissement » est reconnu
 ↓
Coût des fonds propres 17,3 % → 14–15 % → 12–13 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi Korea Investment Holdings se lit dans la série comme « une entreprise qui définit son propre pôle ». Meritz fait déjà tourner l&amp;rsquo;algorithme de rachat ; KB dispose déjà de l&amp;rsquo;infrastructure d&amp;rsquo;accès étranger. Korea Investment &lt;strong&gt;fait fonctionner ces deux mécanismes mais ne les a pas menés à terme&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est pourquoi les 17,3 % s&amp;rsquo;appliquent. &lt;strong&gt;Et la vitesse à laquelle les 17,3 % se resserrent est la vitesse à laquelle le nouveau pôle est reconnu.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-vérification-de-la-qualité-de-la-croissance-opérationnelle-de-763-"&gt;6. Vérification de la qualité de la croissance opérationnelle de +76,3 %
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La section 4 a attribué 1,5 pp de décote du coût des fonds propres à la « volatilité du P&amp;amp;L opérationnel ». Ce facteur compte dans la logique de la série car il détermine &lt;strong&gt;dans quelle mesure le ROE de 18,5 % de Korea Investment est réellement reproductible&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-décomposition-de-la-ligne-opérations-127-t"&gt;6.1 Décomposition de la ligne opérations ₩1,27 T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les opérations FY2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities s&amp;rsquo;élèvent à ₩1 276,2 Mds, +76,3 % sur un an. Leur composition :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Composante&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Sur un an&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nature&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de dividendes et distributions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩552,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩369,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiellement récurrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L trading&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta marché&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gains de valorisation/cession&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Largement ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle financée par billets&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1 276,2 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩723,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+76,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les dividendes et distributions à ₩552,3 Mds représentent ~43 % des revenus opérationnels. Cette composante est partiellement récurrente — tant que les actifs sous-jacents sont conservés, dividendes et distributions arrivent chaque année.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-comparaison-de-la-stabilité-des-marges-avec-les-autres-entreprises-de-la-série"&gt;6.2 Comparaison de la stabilité des marges avec les autres entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans la même dimension, comparaison de la volatilité des marges à travers la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Source de volatilité des résultats&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Volatilité trimestrielle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Stabilité annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CET1 + politique de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Éléments ponctuels non-bancaires (valeurs mobilières)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cycle de volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opérations + gains de valorisation + bêta marché haussier&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La volatilité trimestrielle de Korea Investment est comparable à celle de Kiwoom, mais la source diffère. Kiwoom est exposé directement aux variations du volume de transactions ; Korea Investment à la volatilité des opérations et des gains de valorisation. Les deux créent des bases pour que le marché applique une « décote de stabilité ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-la--structuralité-adossée-aux-billetsima--absorbant-la-volatilité"&gt;6.3 La « structuralité adossée aux billets/IMA » absorbant la volatilité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Il existe une cohérence importante ici. À mesure que le financement par billets/IMA de Korea Investment Holdings s&amp;rsquo;élargit, &lt;strong&gt;la base d&amp;rsquo;actifs opérationnels elle-même croît de façon structurelle&lt;/strong&gt;. Même avec un rendement opérationnel constant, une base d&amp;rsquo;actifs qui passe de ₩21,5 T à ₩25 T puis ₩30 T élève mécaniquement le revenu opérationnel absolu.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;P&amp;amp;L opérationnel = Actifs opérationnels × Rendement opérationnel

Si les actifs opérationnels croissent structurellement :
 Même rendement → progression par paliers du revenu absolu chaque année
 → La volatilité apparaît plus faible en termes absolus
 → Le marché reclassifie comme « flux de revenus structurel »
 → La décote de 1,5 pp sur le coût des fonds propres se resserre
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour que ce scénario se déroule, deux choses doivent se produire simultanément — croissance du solde billets/IMA + maintien de la marge opérationnelle. Les deux sont traçables trimestriellement. Les suivre est précisément ce que fait cette série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-le--nouveau-pôle--ajoute-un-méta-message-à-la-série"&gt;7. Le « Nouveau Pôle » ajoute un méta-message à la série
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 introduit une nouvelle dimension analytique. La série jusqu&amp;rsquo;ici suivait « où chaque entreprise se situe à l&amp;rsquo;intérieur d&amp;rsquo;une coordonnée existante ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Parties 1–3 : Paysage de sommets (Meritz, Kiwoom, KB)
Partie 4 : Transit entre sommets (Shinhan → pôle KB)
Partie 5 : Définition d&amp;#39;un nouveau pôle (Korea Investment → plateforme capital-opérations)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le sens du changement de chapitre est simple : &lt;strong&gt;le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a évolué de « quel des trois sommets rejoint-il ? » à « peut-il définir un nouveau pôle ? »&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Là où Shinhan était « un suiveur en transit vers un sommet existant », Korea Investment est « une entreprise pour laquelle un sommet existant n&amp;rsquo;est pas la bonne réponse ». Dès lors, lui appliquer directement le multiple de Meritz ou de KB ne fonctionne pas — une nouvelle matrice de multiples, calquée sur son propre modèle d&amp;rsquo;affaires (billets / IMA / IB / opérations), est nécessaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette dimension analytique de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » est l&amp;rsquo;étape suivante naturelle à mesure que la série s&amp;rsquo;approfondit. Mirae Asset Securities, DB Insurance et d&amp;rsquo;autres noms pourraient produire des cas supplémentaires qui ne correspondent à aucun sommet existant. La partie 5 introduit la première instance de cette dimension.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;8. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-les-revenus-opérationnels-ont-besoin-dune-vérification-structurelle"&gt;8.1 Les revenus opérationnels ont besoin d&amp;rsquo;une vérification structurelle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La croissance opérationnelle de +76,3 % de Korea Investment &amp;amp; Securities en FY2025 est indéniablement forte. Mais elle intègre l&amp;rsquo;effet du marché haussier, des gains de valorisation PI et une comptabilisation ponctuelle de dividendes/distributions. Traiter la totalité des ₩1,27 T comme un revenu reproductible risque de surestimer le ROE de 18,5 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, l&amp;rsquo;expansion structurelle des billets/IMA fait croître la base d&amp;rsquo;actifs opérationnels elle-même. Une partie est ponctuelle, une partie est structurelle. Ce que la série suit, c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;comment évolue trimestre par trimestre la part des revenus récurrents&lt;/strong&gt; — telle est la vérification comptable de la définition du pôle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;une faiblesse — c&amp;rsquo;est le mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle. Même type de cohérence que « accepter la volatilité trimestrielle, acheter le ROE moyen annuel » chez Kiwoom (Partie 2, section 7.1).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-lexpansion-des-fonds-propres-signifie-t-elle-le-maintien-du-roe-"&gt;8.2 L&amp;rsquo;expansion des fonds propres signifie-t-elle le maintien du ROE ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le modèle de plateforme capital-opérations suppose « fonds propres +₩1 T → capacité de financement +₩3 T → expansion IB / actifs opérationnels → ROE maintenu ». Mais cette hypothèse a une condition préalable — &lt;strong&gt;les actifs développés doivent maintenir leur rendement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la concurrence sur les marchés des billets/IMA s&amp;rsquo;intensifie, les marges se compriment. Le même capital avec des marges plus faibles signifie une dilution du ROE parallèlement à l&amp;rsquo;expansion des fonds propres. Ce scénario se cristallise si l&amp;rsquo;entreprise réalise une acquisition coûteuse dans l&amp;rsquo;assurance, ou si la concurrence pour les transactions IB premium s&amp;rsquo;échauffe.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation inhérent à l&amp;rsquo;identité du modèle&lt;/strong&gt; plutôt qu&amp;rsquo;un défaut. Le modèle de plateforme capital-opérations fonctionne lui-même sur « l&amp;rsquo;équilibre entre capacité de financement et marge sur actifs ». Si cet équilibre se rompt, le coût des fonds propres de 17,3 % reste là où il est — c&amp;rsquo;est le scénario dans lequel le nouveau pôle ne parvient pas à être reconnu.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-traçant-la-vitesse-de-définition-du-pôle"&gt;9. La prochaine étape de vérification — Signaux traçant la vitesse de définition du pôle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pas des déclencheurs d&amp;rsquo;investissement. Des points d&amp;rsquo;observation montrant la vitesse à laquelle la « définition du nouveau pôle » gagne en reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-korea-investment-holdings--vérification-de-la-définition-du-pôle"&gt;9.1 Korea Investment Holdings — Vérification de la définition du pôle
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Résultat net de l&amp;rsquo;actionnaire principal au 1T26&lt;/strong&gt; : les estimations côté vendeurs s&amp;rsquo;échelonnent entre ₩604,4 Mds (Yuanta) et ₩822,0 Mds (Daishin). Au-dessus de ₩700 Mds implique un ROE annualisé d&amp;rsquo;environ 17 % — première vérification comptable du pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression supplémentaire du solde IMA&lt;/strong&gt; : trajectoire ₩1,89 T → ₩3 T+. Variable centrale du modèle de plateforme capital-opérations.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Utilisation des billets 88,8 % → 95 %&lt;/strong&gt; : le signal de comment s&amp;rsquo;exerce la pression d&amp;rsquo;expansion des fonds propres.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Qualité du P&amp;amp;L opérationnel&lt;/strong&gt; : séparation entre part des gains de valorisation et part des intérêts/dividendes. Vérification de la structuralité du +76,3 % en FY2025.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilisation du taux de défaillance de la banque d&amp;rsquo;épargne à 8,59 %&lt;/strong&gt; : signal de réduction de 1,0 pp de la décote de provisionnement.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mécanismes-dauto-stabilisation--déclencheurs-clés"&gt;9.2 Mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — Déclencheurs clés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impact estimé sur le coût des fonds propres pour chacun :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact sur le coût des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Annonce d&amp;rsquo;annulation d&amp;rsquo;une partie des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prochaine AGM ou communication trimestrielle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Politique explicite TSR 30 %+ ou distribution 30 %+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mise à jour communication valeur d&amp;rsquo;entreprise 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Séparation PDG–Président du Conseil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AGM 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Renforcement des pouvoirs de l&amp;rsquo;administrateur indépendant référent (alternative)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résolution du conseil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acquisition d&amp;rsquo;assurance : critères ROE + impact ratio de capital divulgués&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision d&amp;rsquo;acquisition&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part récurrente du P&amp;amp;L opérationnel divulguée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;les six déclencheurs fonctionnant ensemble peuvent comprimer la décote du coût des fonds propres d&amp;rsquo;environ 6,0 pp au total.&lt;/strong&gt; 17,3 % − 6,0 % ≈ 11,3 % — coût des fonds propres de classe Meritz/KB. Tous fonctionner simultanément est improbable ; même la moitié opérant le ramènerait vers 14 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;9.3 Méta-signaux au niveau de la série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire temporelle du coût des fonds propres implicite de 17,3 %&lt;/strong&gt; : la vitesse à laquelle il se resserre vers 14–15 % = directement la vitesse de reconnaissance de la définition du pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Migration de catégorie côté vendeurs&lt;/strong&gt; : de « valeur cyclique valeurs mobilières » à « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Montée progressive de la participation étrangère&lt;/strong&gt; : 36,7 % → 45–50 % signifierait que le capital mondial commence à reconnaître le nouveau pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cas de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » chez d&amp;rsquo;autres entreprises&lt;/strong&gt; : Mirae Asset Securities (PI / plateforme actifs numériques), DB Insurance (opérations de capital d&amp;rsquo;assurance) et d&amp;rsquo;autres pourraient entrer dans cette dimension analytique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-ligne-de-clôture"&gt;10. La ligne de clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette série a peint le « paysage de trois sommets stabilisés » dans les parties 1 à 3, ouvert le chapitre du « transit entre sommets » dans la partie 4. La partie 5 avec Korea Investment Holdings ajoute un autre chapitre — &lt;strong&gt;« une entreprise qui ne s&amp;rsquo;inscrit dans aucun des quatre pôles existants, et qui définit son propre pôle »&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 18,5 %, PBR 1,07×, coût des fonds propres 17,3 %. Ces chiffres décrivent une position différente du reste de la série. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB, ni Shinhan n&amp;rsquo;expliquent fidèlement le pôle de Korea Investment Holdings. &lt;strong&gt;Une catégorie à part appelée « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement »&lt;/strong&gt; — construire le ROE non pas en réduisant les fonds propres mais en les utilisant comme capacité de financement, via le volant capital-opérations en 5 étapes : fonds propres ₩12,1 T → billets ₩21,5 T → IMA ₩1,9 T → plafond combiné ₩36,3 T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les cinq facteurs de décote qui construisent les 17,3 % — volatilité du P&amp;amp;L opérationnel (1,5 pp) + possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance (0,8 pp) + provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne/capital (1,0 pp) + décote de gouvernance (1,5 pp) + politique de retour aux actionnaires insuffisante (1,0 pp) — sont tous traçables comptablement. La vitesse à laquelle chaque facteur se referme un par un est la vitesse à laquelle la définition du pôle est reconnue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La vitesse de reconnaissance du nouveau pôle par le marché est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation. Gouvernance (séparation de la présidence, annulation des actions propres) et retour aux actionnaires (TSR explicite). Lorsque les deux mécanismes fonctionnent, le coût des fonds propres implicite de 17,3 % se resserre naturellement vers 14–15 %, et à la même VCA / au même ROE, le cours se réimprime un cran plus haut. Tel est le paysage de la clôture comptable de la définition du pôle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a approfondi d&amp;rsquo;un niveau supplémentaire — de « quel sommet existant rejoint-il ? » à « peut-il définir un nouveau pôle ? » Le premier cas de cette question est arrivé dans la partie 5.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain billet de la série paraîtra quand (1) les résultats du 1T26 de Korea Investment Holdings seront publiés, (2) le solde IMA s&amp;rsquo;élargira davantage, (3) une annulation d&amp;rsquo;actions propres ou une politique de retour aux actionnaires sera explicitement annoncée, et (4) d&amp;rsquo;autres cas de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » — Mirae Asset Securities, DB Insurance et autres — émergeront.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--korea-investment-holdings"&gt;FAQ — Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Korea Investment Holdings est-il coté en Bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. Korea Investment Holdings est coté sur le KOSPI sous le code &lt;strong&gt;071050&lt;/strong&gt;. Korea Investment &amp;amp; Securities, la principale filiale de valeurs mobilières du groupe, n&amp;rsquo;est pas cotée et est détenue à 100 % par la société holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient Korea Investment Holdings ?&lt;/strong&gt;
R : Kim Nam-koo (Président) et les parties liées détiennent ~21,3 % des actions ; la National Pension Service ~13,4 % ; les investisseurs étrangers ~36,7 % ; les actions propres 5,4 %. Le solde est détenu par des investisseurs institutionnels et particuliers domestiques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que Korea Investment &amp;amp; Securities ?&lt;/strong&gt;
R : La principale filiale de valeurs mobilières au sein de Korea Investment Holdings. Elle gère le courtage, la banque d&amp;rsquo;investissement, la gestion d&amp;rsquo;actifs, le trading, les billets à court terme (발행어음) et les opérations IMA (compte individuel). Elle n&amp;rsquo;est pas cotée séparément.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que la 발행어음 (billet à court terme) ?&lt;/strong&gt;
R : Un produit de billet à court terme émis par un courtier coréen dans lequel les clients perçoivent un rendement comparable aux dépôts bancaires. Les principales maisons de valeurs mobilières coréennes (dont Korea Investment &amp;amp; Securities) émettent des billets jusqu&amp;rsquo;à 200 % de leurs fonds propres, fournissant un financement de marché qui permet l&amp;rsquo;expansion de l&amp;rsquo;IB et des actifs opérationnels. L&amp;rsquo;encours de billets de Korea Investment &amp;amp; Securities a atteint ₩21,48 T fin 2025 (+24,0 % sur un an), le plus élevé du secteur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que l&amp;rsquo;IMA ?&lt;/strong&gt;
R : Investment-Management Account — un instrument de financement global pour les courtiers de grande taille qui combine des caractéristiques allant au-delà des billets à court terme standard. Le solde IMA de Korea Investment &amp;amp; Securities a atteint ₩1,89 T en janvier 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence entre Korea Investment Holdings et Korea Investment &amp;amp; Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Korea Investment Holdings (KOSPI 071050) est la société holding mère cotée. Korea Investment &amp;amp; Securities est la filiale de valeurs mobilières phare, non cotée et détenue à 100 %. Les investisseurs internationaux souhaitant s&amp;rsquo;exposer à « Korea Investment &amp;amp; Securities » le font via la cotation KOSPI de Korea Investment Holdings.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence entre Korea Investment Holdings et Mirae Asset Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Les deux sont de grands holdings centrés sur les valeurs mobilières en Corée, mais avec des identités de modèle différentes. Korea Investment est davantage axé sur l&amp;rsquo;IB traditionnel / la gestion d&amp;rsquo;actifs / le financement de type banque d&amp;rsquo;investissement (billets, IMA). Mirae Asset Securities met davantage l&amp;rsquo;accent sur les investissements PI, les plateformes d&amp;rsquo;actifs numériques et la gestion d&amp;rsquo;actifs mondiale. Par ailleurs, Korea Investment Holdings est une société holding ; Mirae Asset Securities est l&amp;rsquo;entité opérationnelle de valeurs mobilières.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : En quoi Korea Investment Holdings diffère-t-il de Kiwoom Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Kiwoom est le n° 1 du courtage retail en Corée avec ~16 % de part de marché et un ROE piloté par les cycles de volume de transactions. Korea Investment est plus diversifié — courtage 16 %, gestion d&amp;rsquo;actifs 41,7 %, IB 23,1 %. Le mécanisme de création de ROE de Korea Investment est « développer les fonds propres → développer la capacité de financement → développer les actifs », et non « rotation du volume de transactions ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la politique de dividende ?&lt;/strong&gt;
R : Le taux de distribution 2025 a atteint 25,1 % (+2,7 pp sur un an). Le DPA est monté à ₩8 690 (+118,3 % sur un an). L&amp;rsquo;entreprise a commencé à cadrer le retour en capital de façon plus explicite dans le cadre du régime Value-up coréen, bien que l&amp;rsquo;objectif de retour total aux actionnaires explicite soit encore attendu.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est une recherche et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / PBR / coût des fonds propres / taux de distribution sont fondés sur les estimations de brokers (Daishin, SK Securities, Yuanta, Kiwoom, Meritz, WiseReport, etc.), les supports IR de l&amp;rsquo;entreprise et les communications de valorisation d&amp;rsquo;entreprise ; les résultats réels peuvent différer. La quantification des cinq facteurs de décote est l&amp;rsquo;inférence de l&amp;rsquo;analyste ; la décomposition réelle du coût des fonds propres par le marché peut différer. Les codes de valeurs mobilières cités sont illustratifs du cadre analytique, pas des recommandations. Faites votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>