<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>KB Financial Group on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/kb-financial-group/</link><description>Recent content in KB Financial Group on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Mon, 04 May 2026 03:23:14 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/kb-financial-group/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>KakaoBank (323410) — La banque coréenne que le marché valorise déjà pour un ROE de 11 % : un coût des fonds propres implicite de 4,2 %, le reflet en miroir de Korea Investment Holdings</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kakaobank-mirror-of-korea-investment-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série « Financières coréennes : composition par capital et rachats » — Partie 6/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Partie 4 — Shinhan Financial : transit entre les pics&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;Partie 5 — Korea Investment Holdings : la cinquième coordonnée&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/" &gt;partie 5&lt;/a&gt; avait introduit la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » comme une nouvelle dimension analytique. Korea Investment Holdings incarnait le cas où &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;entreprise cherche à définir une nouvelle coordonnée pendant que le marché lui applique une étiquette de décote conservatrice&lt;/strong&gt;. La partie 6 avec KakaoBank en est précisément l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;image miroir&lt;/strong&gt; — l&amp;rsquo;entreprise revendique activement une nouvelle coordonnée (« plateforme financière mobile + banque IA native + ROE de 15 % »), et le marché a déjà intégré cette prétention dans son cours. Les deux extrémités du même chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » — l&amp;rsquo;entreprise qui tire le marché contre le marché qui tire l&amp;rsquo;entreprise.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé-exécutif"&gt;Résumé exécutif
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank est l&amp;rsquo;image miroir de Korea Investment Holdings (partie 5).&lt;/strong&gt; Les deux appartiennent au chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée », mais à des extrémités exactement opposées. Korea Investment Holdings : le marché est conservateur, coût des fonds propres implicite de 17,3 % (territoire de décote). KakaoBank : le marché est agressif, coût des fonds propres implicite ~4,2 % (territoire de prime). Cette asymétrie polaire forme les deux extrémités d&amp;rsquo;une même dimension analytique.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La nouvelle coordonnée revendiquée par l&amp;rsquo;entreprise est explicite.&lt;/strong&gt; « Pas une banque dépôts-crédit-marge, mais une banque-plateforme à faible coût de financement avec une couverture financière mobile nationale — la monétisation Fee &amp;amp; Platform + l&amp;rsquo;IA + les fusions-acquisitions + l&amp;rsquo;expansion mondiale portent le ROE à 15 %. » Sur les sept arguments à l&amp;rsquo;appui, le trafic (26,7 M de clients, MAU de 20,0 M) et les financements à faible coût (mix de 57,1 %) sont solidement vérifiés ; la monétisation Fee &amp;amp; Platform et le levier opérationnel de l&amp;rsquo;IA ne le sont pas encore.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût des fonds propres implicite de 4,2 % révèle la position du marché.&lt;/strong&gt; ROE 7,22 % / PBR 1,72× = &lt;strong&gt;4,20 %&lt;/strong&gt;. Ce chiffre n&amp;rsquo;est pas le coût « actuel » des fonds propres appliqué par le marché — il représente effectivement &lt;strong&gt;« un cours qui accepte déjà un ROE atteignant 11–15 % »&lt;/strong&gt;. En appliquant le modèle de Gordon à rebours, le ROE durable requis pour justifier un PBR de 1,63× est d&amp;rsquo;environ 11,2 %. L&amp;rsquo;objectif de ROE 2030 à 15 % est déjà pré-intégré à plus de la moitié.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les chiffres 2025 révèlent l&amp;rsquo;écart de vérification.&lt;/strong&gt; Produits d&amp;rsquo;exploitation +4,8 % (première croissance à un chiffre en 4 ans), résultat net +9,1 %, fees &amp;amp; platform +2,9 %. L&amp;rsquo;objectif de TCAC Fee &amp;amp; Platform à 20 % que s&amp;rsquo;est fixé l&amp;rsquo;entreprise se situe 17,1 pp au-dessus de la réalité comptable. L&amp;rsquo;écart entre le chemin de ROE déjà accepté par le marché et les données comptables effectives est la variable de suivi centrale à partir de la partie 7.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les deux extrémités de la série définissent la dimension analytique.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings (coût des fonds propres 17,3 %, marché conservateur) et KakaoBank (coût des fonds propres 4,2 %, marché agressif) forment les &lt;strong&gt;points d&amp;rsquo;ancrage comptables du chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée »&lt;/strong&gt;. Pour les deux, la « vitesse de reconnaissance de la coordonnée » détermine la direction de convergence du coût des fonds propres — mais Korea Investment se resserre de 17,3 % vers 14–15 %, tandis que KakaoBank &lt;strong&gt;défend 4,2 % contre un retour vers 8–10 %&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-la-conclusion-dabord--les-deux-extrémités-qui-dessinent-le-paysage"&gt;1. La conclusion d&amp;rsquo;abord — les deux extrémités qui dessinent le paysage
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-carte-complète-de-la-série-des-six-sociétés"&gt;1.1 Carte complète de la série des six sociétés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En rassemblant toutes les coordonnées visitées par la série, avec l&amp;rsquo;ajout de la partie 6 :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Dimension analytique&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Composeur capital-rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta volume d&amp;rsquo;échanges&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit vers la coordonnée KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt; (record de la série)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plateforme capital-opérations&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nouvelle coordonnée (extrémité conservatrice)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 6 (ce billet)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,22 %&lt;/strong&gt; (2025) / 7,8 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,72×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,2 %&lt;/strong&gt; (plancher de la série)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plateforme financière mobile&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nouvelle coordonnée (extrémité agressive)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification : coût des fonds propres implicite de KakaoBank = 7,22 / 1,72 = 4,198 % ≈ 4,2 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;les cinq autres sociétés de la série se concentrent entre 11,5 % et 17,3 %, mais KakaoBank à 4,2 % se situe très en dehors.&lt;/strong&gt; Korea Investment Holdings (17,3 %) et KakaoBank (4,2 %) sont distants de 13,1 pp — les deux extrémités du même chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kakaobank-en-un-tableau"&gt;1.2 KakaoBank en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours de clôture au 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩24 350&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / VCA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 007 / ₩14 166&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24,18× / 1,72×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / VCA 2026E (consensus)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 246 / ₩14 936&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2026E (consensus)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,55× / 1,63×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / VCA 2026E (LS Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 131 / ₩14 880&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2026E (LS, recalculé)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,5× / 1,64×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,22 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E / ROE 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8 % / 8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Coût des fonds propres implicite (2025)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,20 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clients (déc. 2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,7 M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MAU / WAU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,0 M / 14,7 M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Produits d&amp;rsquo;exploitation 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 086,3 Mds / +4,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat d&amp;rsquo;exploitation 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩649,4 Mds / +7,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3 Mds / +9,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus Fee &amp;amp; Platform 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩310,5 Mds / &lt;strong&gt;+2,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus hors intérêts 2025 / variation annuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 088,6 Mds / +22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Encours de dépôts (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩68,3 Bn (+24,0 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mix dépôts à faible coût&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1 % (vs secteur 39,2 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CIR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio NPL / Coût du risque&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,51 % / 0,55 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2025 / rendement du dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩460 / 1,89 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de retour total aux actionnaires 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objectif ROE 2030 de la société&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Objectif TCAC Fee &amp;amp; Platform de la société&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,0 % (2025–2027)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR = 24 350 / 14 166 = 1,7188 ≈ 1,72× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;P/E = 24 350 / 1 007 = 24,180 ≈ 24,18× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = 7,22 / 1,72 = 4,198 % ≈ 4,20 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rendement du dividende = 460 / 24 350 = 1,889 % ≈ 1,89 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variation annuelle produits d&amp;rsquo;exploitation = 3 086,3 / 2 945,6 − 1 = 4,78 % ≈ 4,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variation annuelle résultat net = 480,3 / 440,1 − 1 = 9,13 % ≈ 9,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Écart objectif TCAC vs réalisé = 20,0 − 2,9 = 17,1 pp&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Deux constats : KakaoBank affiche le ROE le plus faible de la série des six sociétés et simultanément le coût des fonds propres implicite le plus bas. &lt;strong&gt;Une position où « faible ROE + faible coût des fonds propres » coexistent — signifiant que le marché a pré-accepté le chemin d&amp;rsquo;amélioration du ROE.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-comparaison-en-miroir-avec-korea-investment-holdings"&gt;2. La comparaison en miroir avec Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-des-positions-polaires-opposées"&gt;2.1 Des positions polaires opposées
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Mettre côte à côte Korea Investment Holdings (partie 5) et KakaoBank (partie 6) rend le cadre « image miroir » concret en termes comptables.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment Holdings (Partie 5)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KakaoBank (Partie 6)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Asymétrie&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 % (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,22 % (2025)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KIH +11,3 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,72×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank +60,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KIH +13,1 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coordonnée revendiquée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plateforme capital-opérations&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Plateforme financière mobile + banque IA native&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Vision du marché&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Conservatrice (décote)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Agressive (prime)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polaire opposé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Direction de vérification&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Fondamentaux → reconnaissance de la coordonnée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Reconnaissance de la coordonnée → vérification des fondamentaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polaire opposé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ce qui doit se combler chaque trimestre&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Reclassification par le marché&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Chemin de ROE de la société&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Direction de convergence du coût des fonds propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 % → 14–15 % (réduction)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2 % → 8–10 % (défense)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polaire opposé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification : écart du coût des fonds propres = 17,3 − 4,2 = 13,1 pp&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-pourquoi-les-deux-sociétés-appartiennent-au-même-chapitre"&gt;2.2 Pourquoi les deux sociétés appartiennent au même chapitre
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La raison pour laquelle ces deux sociétés forment les extrémités du chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » est simple — &lt;strong&gt;aucune des deux ne se superpose proprement à l&amp;rsquo;un des quatre pics existants de la série&lt;/strong&gt; (Meritz, Kiwoom, KB, transit Shinhan).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Vérification du positionnement de Korea Investment Holdings :
- Meritz (annulation de capital) : taux de distribution 25,1 % (× Meritz 62,5 %) — inadéquation
- Kiwoom (rotation de capital) : part de courtage 16 % — catégorie différente
- KB (accès étranger) : étrangers à 36,7 % (× KB 75,7 %) — inadéquation
- Shinhan (transit vers KB) : la direction elle-même diffère

Vérification du positionnement de KakaoBank :
- Meritz (annulation de capital) : ROE 7,2 % (× Meritz 22,4 %) — quasi-opposé
- Kiwoom (rotation de capital) : pas un bêta volume d&amp;#39;échanges — inadéquation
- KB (accès étranger) : poids étranger inconnu, poids passif inconnu — inadéquation
- Shinhan (transit vers KB) : la coordonnée cible n&amp;#39;est pas KB

→ Les deux sociétés requièrent des coordonnées distinctes
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Mais la &lt;em&gt;direction vers la coordonnée distincte&lt;/em&gt; est opposée. Korea Investment devance le marché (le marché doit le rattraper). KakaoBank est en retrait du marché (l&amp;rsquo;entreprise doit le rattraper).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-ce-que-signifient-analytiquement--les-deux-directions-de-définition-de-coordonnée-"&gt;2.3 Ce que signifient analytiquement « les deux directions de définition de coordonnée »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Cette relation en miroir produit deux méta-messages pour la série.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement&lt;/strong&gt;, la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » n&amp;rsquo;est pas un mécanisme unidirectionnel. Les deux directions existent — les entreprises qui tirent les marchés (Korea Investment) et les marchés qui tirent les entreprises (KakaoBank). Les deux s&amp;rsquo;expriment comme une convergence du coût des fonds propres, mais les points de départ diffèrent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement&lt;/strong&gt;, la direction de convergence opposée signifie que &lt;strong&gt;les données nécessaires à la vérification sont différentes&lt;/strong&gt;. Korea Investment requiert une « vérification comptable du modèle économique de la société » ; KakaoBank requiert une « récupération comptable du chemin de ROE que le marché a déjà pré-intégré ». La nature des données trimestrielles dont chaque société a besoin est fondamentalement différente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces deux méta-messages ne deviennent visibles qu&amp;rsquo;en lisant ensemble les parties 5 et 6.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la--nouvelle-coordonnée--que-revendique-kakaobank"&gt;3. La « nouvelle coordonnée » que revendique KakaoBank
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-cadre-ir-de-la-société"&gt;3.1 Cadre IR de la société
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le cadre Value-up officiel de KakaoBank :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trafic &amp;amp; Engagement
 → Dépôts à faible coût
 → Opérations d&amp;#39;actifs / monétisation du crédit
 → Monétisation Fee &amp;amp; Platform
 → IA · Fusions-acquisitions · Expansion mondiale
 → ROE 15 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La société s&amp;rsquo;est fixé des objectifs pour 2027 : 30 M de clients, 25 M de MAU, ₩100 Bn d&amp;rsquo;actifs, TCAC Fee &amp;amp; Platform de 20 % sur 2025–2027, et ROE de 15 % d&amp;rsquo;ici 2030.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-état-de-vérification-des-sept-arguments-à-lappui"&gt;3.2 État de vérification des sept arguments à l&amp;rsquo;appui
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les sept arguments que KakaoBank présente pour sa « nouvelle coordonnée », classés par stade de vérification :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Argument&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Preuve de la société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Statut de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① Avantage de trafic financier mobile&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;26,7 M de clients, MAU 20,0 M, WAU 14,7 M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Solidement vérifié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② Force du financement à faible coût&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dépôts ₩68,3 Bn, mix faible coût 57,1 % (secteur 39,2 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Solidement vérifié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ Monétisation Fee &amp;amp; Platform&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Comparateur de crédit · publicité · plateforme investissement, objectif TCAC 20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Non vérifié (réel +2,9 %)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ Diversification gestion d&amp;rsquo;actifs / crédit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PME · garanties · expansion crédit réglementé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cours, partiel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ Banque IA Native&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IA recherche / calculatrice / virement / conseil, 2,8 M d&amp;rsquo;utilisateurs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faiblement vérifié (pas encore de monétisation)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Fusions-acquisitions · Expansion mondiale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Superbank, banque virtuelle Thaïlande, task force M&amp;amp;A&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stade optionnel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Retour aux actionnaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Objectif de distribution 2026 à 50 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En renforcement (45,6 % atteints)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La caractéristique clé est l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;asymétrie de vérification&lt;/strong&gt;. ①, ② et ⑦ sont clos ou en cours de clôture sur le plan comptable. ③, ④, ⑤ et ⑥ ne se ferment pas encore dans les données comptables.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-ce-que-le-marché-a-déjà-pré-intégré"&gt;3.3 Ce que le marché a déjà pré-intégré
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un coût des fonds propres implicite de 4,2 % signale que le marché a largement intégré « la réussite des sept arguments ». En résolvant via le modèle de Gordon :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR justifié = (ROE − g) / (CoE − g)
g = rétention × ROE
Avec distribution 50 %, CoE 9 %, PBR cible 1,63× :
 ROE requis ≈ 11,2 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;1,63 = 0,5 × ROE / (9,0 % − 0,5 × ROE)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,63 × (9,0 % − 0,5 × ROE) = 0,5 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14,67 % − 0,815 × ROE = 0,5 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;14,67 % = 1,315 × ROE&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ROE = 14,67 % / 1,315 = &lt;strong&gt;11,16 % ≈ 11,2 %&lt;/strong&gt; ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Autrement dit : &lt;strong&gt;un PBR de 1,63× implique que le marché perçoit le ROE durable de KakaoBank à 11,2 %&lt;/strong&gt;. Face au ROE 2025 de 7,22 %, au 7,8 % de 2026E et au 8,1 % de 2027E, l&amp;rsquo;écart est de +3,1 à +4,0 pp — cet écart est la « portion pré-intégrée ». C&amp;rsquo;est ce que représente concrètement un coût des fonds propres implicite de 4,2 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-le--cœur-du-pré-intégré--réside-dans-les-arguments-"&gt;3.4 Le « cœur du pré-intégré » réside dans les arguments ③⑤⑥
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les arguments vérifiés ① ② ⑦ seuls ne justifient pas un PBR de 1,63×. En comparaison avec Meritz qui obtient un PBR de 1,94× via une distribution supérieure à 60 %, la distribution de 45,6 % × ROE de 7,22 % de KakaoBank ne boucle pas l&amp;rsquo;équation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le cœur du « pré-intégré » réside donc dans les arguments non vérifiés :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;③ Monétisation Fee &amp;amp; Platform&lt;/strong&gt; — le marché intègre partiellement un TCAC de 20 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;⑤ Banque IA Native&lt;/strong&gt; — le levier opérationnel de l&amp;rsquo;IA améliore le CIR et le ROA, partiellement intégré&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;⑥ Superbank · Banque virtuelle Thaïlande&lt;/strong&gt; — option de hausse inorganique du ROE, partiellement intégrée&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La façon dont ces trois arguments se traduisent en données comptables chaque trimestre est le &lt;strong&gt;seuil défendable&lt;/strong&gt; qui détermine si le coût des fonds propres de 4,2 % se maintient ou rebondit vers la plage 8–10 %. C&amp;rsquo;est la variable de suivi centrale à partir de la partie 6.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-décomposition-du-coût-des-fonds-propres-implicite-de-42--les--5-facteurs-de-prime-"&gt;4. Décomposition du coût des fonds propres implicite de 4,2 % (les « 5 facteurs de prime »)
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 décomposait les « 5 facteurs de décote (5,8 pp) » de Korea Investment Holdings. Pour KakaoBank, l&amp;rsquo;exercice en miroir produit les &lt;strong&gt;« 5 facteurs de prime »&lt;/strong&gt; — cinq raisons pour lesquelles le marché abaisse le coût des fonds propres en dessous du repère normal d&amp;rsquo;environ 9 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-décomposition-en-cinq-facteurs-de-prime"&gt;4.1 Décomposition en cinq facteurs de prime
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de prime&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base comptable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact estimé&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Trafic financier mobile (vérifié)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MAU 20,0 M, WAU 14,7 M, pénétration nationale&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Infrastructure de financement à faible coût (vérifiée)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mix faible coût 57,1 %, avantage de coût de financement&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Scénario TCAC Fee &amp;amp; Platform 20 % (pré-intégré)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Guidance de la société, exécution comparateur crédit ₩5 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Levier opérationnel IA + option Superbank (pré-intégré)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2,8 M d&amp;rsquo;utilisateurs IA, banque virtuelle Thaïlande opérationnelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distribution 45,6 % → 50 % en cours (en vérification)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DPA ₩80 → ₩460, +475 % sur 5 ans&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~−4,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En supposant un coût des fonds propres normal de 9 %, les 4,2 % reflètent ~−4,8 pp de prime. Vérification : 9,0 − 4,8 = 4,2 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-image-miroir-de-la-partie-5--les-deux-décompositions-côte-à-côte"&gt;4.2 Image miroir de la partie 5 — les deux décompositions côte à côte
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Placer les deux sociétés dans un même tableau révèle la décomposition polaire :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres normal&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ajustement&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 % (niveau Meritz)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+5,8 pp (décote)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,0 % (norme bancaire)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;−4,8 pp (prime)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux sociétés se situent « à l&amp;rsquo;écart du coût des fonds propres normal » — Korea Investment en territoire de décote, KakaoBank en territoire de prime. Korea Investment se réduit depuis la décote ; KakaoBank défend la prime.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-les-deux-sociétés-convergent-vers-le-niveau-normal-via-le-même-mécanisme"&gt;4.3 Les deux sociétés convergent vers le niveau normal via le même mécanisme
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Une cohérence intéressante : les deux sociétés peuvent converger vers un « coût des fonds propres normal » via le même mécanisme général.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Korea Investment Holdings : 17,3 % → 14–15 % (réduction vers la normale)
 Mécanisme : clôture comptable des 5 facteurs de décote

KakaoBank : 4,2 % → 8–10 % (retour à la normale ou maintien)
 Mécanisme 1 (défense) : accumulation de la vérification comptable des 5 facteurs de prime
 Mécanisme 2 (rattrapage) : le ROE atteint effectivement 11,2 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Les deux progressent vers un « coût des fonds propres proche de la normale », mais Korea Investment « réduit », tandis que KakaoBank « défend » ou « rattrape par le ROE ». Même chapitre, deux directions.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-vérification-de-la-clôture-comptable-des-taux-de-croissance-revenusrésultats"&gt;5. Vérification de la clôture comptable des taux de croissance revenus/résultats
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 vérifiait la « cohérence qualitative des opérations +76,3 % » de Korea Investment. La partie 6 vérifie la « cohérence de la normalisation du taux de croissance » de KakaoBank.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-trajectoire-de-croissance-sur-quatre-ans"&gt;5.1 Trajectoire de croissance sur quatre ans
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Année&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Produits d&amp;rsquo;exploitation&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat net&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2022&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 605,8 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩263,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2023&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 494,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+55,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩354,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 945,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩440,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 086,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+4,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+9,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En quatre ans, la croissance des produits d&amp;rsquo;exploitation est passée de la plage +50 % à +4,8 %, et la croissance du résultat net de la plage +28 % à +9,1 %. Il s&amp;rsquo;agit de la maturation naturelle de la courbe de croissance — toute société à forte croissance converge inévitablement vers une croissance à un chiffre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-croissance-prospective--estimations-ls-securities"&gt;5.2 Croissance prospective — estimations LS Securities
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Année&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Total revenus d&amp;rsquo;exploitation&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat net&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025A&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 411 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩480 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 563 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩539 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+12,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 689 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩582 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Selon LS Securities, le rythme de croissance du résultat normalisé de KakaoBank est de +12 % en 2026 et +8 % en 2027. En comparant avec le reste de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance bénéfice net 2026E (ou BPA)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;BPA +13,6 % (effet rachat inclus)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;ralentissement trimestriel, annuel ~10 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;BPA +12,3 % (effet rachat inclus)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,1 % (normalisation des opérations)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12,2 % (LS) / +23,7 % (titre consensus)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;À noter que la croissance du résultat net de +12,2 % estimée par LS pour KakaoBank ne diffère pas beaucoup du reste de la série. &lt;strong&gt;La « prime de croissance » intégrée dans le cours tient moins à une progression du ROE qu&amp;rsquo;à une « croissance stable de 12 % après normalisation de la croissance des revenus ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-le-piège-du-pe-affiché-à-195--plus-value-de-réévaluation-superbank"&gt;5.3 Le piège du P/E affiché à 19,5× — plus-value de réévaluation Superbank
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Utiliser directement le BPA 2026E consensus de ₩1 246 donne un P/E de 19,55×. Mais le T1 2026 inclura probablement une plus-value de réévaluation Superbank de ₩93,0 Mds en résultat non récurrent.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Plus-value Superbank avant impôts = ₩93,0 Mds
Après impôts (hypothèse 26,5 %) = ₩93,0 Mds × 0,735 = ₩68,36 Mds
Impact par action = ₩68,36 Mds / 477 M d&amp;#39;actions ≈ ₩143

BPA ajusté = ₩1 246 − ₩143 = \~₩1 103
P/E ajusté = ₩24 350 / ₩1 103 = \~22,1×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ainsi, le « P/E sur résultats récurrents » est plus proche de &lt;strong&gt;22–23×&lt;/strong&gt; que de 19,5×. Cet ajustement est important pour la série car le coût des fonds propres implicite de 4,2 % de KakaoBank est basé sur un BPA incluant des éléments non récurrents. Sur une base récurrente, le coût des fonds propres implicite se rapproche de 4,7–5,0 %.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR sur bénéfices récurrents (VCA ₩14 936, cours ₩24 350) : 1,63× (inchangé)
ROE ajusté = ROE comptable 7,22 % × (part récurrente) ≈ \~6,5 %
Coût des fonds propres implicite ajusté = 6,5 / 1,63 ≈ 4,0 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart entre les 4,2 % affichés et les ~4,0 % ajustés est faible, mais directionnellement identique — &lt;strong&gt;le marché perçoit le ROE de KakaoBank comme supérieur au ROE comptable affiché&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;essence même du « pré-intégré de la nouvelle coordonnée ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-le-mécanisme-qui-protège-la--reconnaissance-de-coordonnée--du-glissement"&gt;6. Le mécanisme qui protège la « reconnaissance de coordonnée » du glissement
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 encadrait le « resserrement du coût des fonds propres » de Korea Investment Holdings à travers deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation (gouvernance, retour aux actionnaires). Pour KakaoBank, l&amp;rsquo;exercice en miroir produit &lt;strong&gt;deux mécanismes qui protègent le coût des fonds propres d&amp;rsquo;un retour dans la plage normale&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-mécanisme-1--le-roe-comptable-rattrape-le-roe-implicite-de-marché"&gt;6.1 Mécanisme 1 — Le ROE comptable rattrape le ROE implicite de marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation le plus puissant de KakaoBank est simple — &lt;strong&gt;le ROE comptable atteint effectivement les 11,2 % que le marché a impliqués&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 2025 : 7,22 %
ROE 2026E : 7,8 % (LS)
ROE 2027E : 8,1 % (LS)
ROE implicite de marché (PBR 1,63× + CoE 9 %) : 11,2 %

Écart : 11,2 − 8,1 = 3,1 pp
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le mécanisme qui comble cet écart de 3,1 pp :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Récupération du TCAC Fee &amp;amp; Platform à 20 % (actuellement +2,9 %)
 → Part des revenus hors intérêts en hausse → ROA s&amp;#39;améliore → ROE +1–2 pp
 ↕
Levier opérationnel IA (amélioration supplémentaire du CIR)
 → Gain d&amp;#39;efficience → ROE +0,5–1 pp
 ↕
Fusions-acquisitions · Mondial (Superbank, Thaïlande)
 → Déploiement du capital → résultats récurrents + α
 ↕
Distribution 50 % (avec potentiel rachat-annulation)
 → Accroissement du BPA → renforce la confiance du marché
 ↓
ROE comptable 8,1 % → 9–10 % → atteint la classe 11 %
 ↓
Coût des fonds propres implicite 4,2 % se stabilise
de « prime » vers « normal »
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lorsque ce mécanisme opère, KakaoBank n&amp;rsquo;a pas besoin d&amp;rsquo;une revalorisation du PBR à la baisse pour « restaurer la prime ». &lt;strong&gt;Le ROE lui-même rattrape la valeur impliquée par le marché&lt;/strong&gt;, et le coût des fonds propres reste dans la plage normalisée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-mécanisme-2--vérification-de-la-trajectoire-de-distribution-à-50-"&gt;6.2 Mécanisme 2 — Vérification de la trajectoire de distribution à 50 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Alors que Korea Investment Holdings (partie 5) présentait un faible retour aux actionnaires comme facteur de décote (taux de distribution 25,1 %), KakaoBank évolue nettement dans l&amp;rsquo;autre direction (45,6 % → 50 %).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trajectoire du DPA sur 5 ans :
2022 ₩80 → 2023 ₩150 → 2024 ₩360 → 2025 ₩460
+475 % cumulés sur 5 ans (TCAC \~+54,7 %)

Trajectoire du taux de distribution :
2022 14,5 % → 2023 20,1 % → 2024 39,0 % → 2025 45,6 %
Objectif 2026E : 50 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification : variation du DPA sur 5 ans : 460 / 80 = 5,75×, TCAC sur 3 ans = 5,75^(1/3) − 1 = +79,2 %
Variation du taux de distribution sur 3 ans : 45,6 − 14,5 = +31,1 pp&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Comparaison de ce mécanisme avec le reste de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distribution 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rachat-annulation&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation du taux de distribution sur 5 ans&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Au pic&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 % (inclus)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Routinier&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Forte hausse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;En cours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Forte hausse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Absent&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+4,7 pp (lent)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;7,99 % par étapes&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;En cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KakaoBank&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;45,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;À l&amp;rsquo;étude&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+31,1 pp (le plus rapide)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Un fait frappant : &lt;strong&gt;KakaoBank affiche la hausse la plus rapide du taux de distribution sur 5 ans (+31,1 pp) parmi les six sociétés de la série&lt;/strong&gt;. Il s&amp;rsquo;agit d&amp;rsquo;une preuve comptable directe que l&amp;rsquo;entreprise opère la transition la plus active de « valeur de croissance » vers « valeur de rendement ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation 2 — &lt;strong&gt;le taux de distribution atteint rapidement les niveaux de la moyenne de la série (~50 %), faisant progressivement évoluer la « prime de croissance » vers une « prime croissance + retour en capital ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-les-deux-mécanismes-opèrent-ensemble"&gt;6.3 Les deux mécanismes opèrent ensemble
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les deux mécanismes fonctionnent conjointement :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE comptable 7,2 % → 9–10 % → classe 11 % (Mécanisme 1)
 ↕
Distribution 45,6 % → 50 % (avec rachat-annulation, encore plus élevé) (Mécanisme 2)
 ↓
Le ROE implicite de marché de 11,2 % est rattrapé par le ROE comptable
dans la plage des 11 %
Le rendement total atteint les niveaux moyens de la série
 ↓
« Prime de croissance » → « Prime croissance + rendement » se stabilise
Coût des fonds propres implicite 4,2 % se maintient ou se normalise
naturellement vers 5–6 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Que se passe-t-il si ces mécanismes ne fonctionnent pas ? &lt;strong&gt;Si l&amp;rsquo;écart entre le ROE implicite de marché de 11,2 % et le ROE réel de 8 % ne se comble pas dans les données comptables trimestrielles, le marché exerce une pression pour « rappeler » le coût des fonds propres vers la plage normale (8–9 %)&lt;/strong&gt;. Cette pression peut s&amp;rsquo;exprimer sous forme d&amp;rsquo;une revalorisation du PBR à la baisse, de 1,63× vers ~1,0×. C&amp;rsquo;est la qualité défensive du mécanisme.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-le-chapitre--définition-dune-nouvelle-coordonnée---méta-message"&gt;7. Le chapitre « Définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » — Méta-message
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 avait introduit la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » comme dimension analytique. Avec la partie 6 qui complète le deuxième point d&amp;rsquo;ancrage, le méta-message devient limpide.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-deux-modes-de--définition-dune-nouvelle-coordonnée-"&gt;7.1 Deux modes de « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée »
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Mode&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position du marché&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entreprise tire le marché&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conservatrice (décote)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le modèle économique accumule les vérifications comptables&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Le marché tire l&amp;rsquo;entreprise&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KakaoBank&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Agressive (prime)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La valeur implicite du marché est récupérée par la comptabilité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux modes sont des sous-ensembles de la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée », mais la nature des données trimestrielles requises est différente. Korea Investment suit « les coordonnées promises par l&amp;rsquo;entreprise se traduisent-elles en chiffres comptables ? » ; KakaoBank suit « le ROE pré-intégré par le marché est-il rattrapé par les données réelles ? »&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-le-paysage-visible-lorsquon-les-lit-ensemble"&gt;7.2 Le paysage visible lorsqu&amp;rsquo;on les lit ensemble
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est là que la série s&amp;rsquo;approfondit d&amp;rsquo;une couche supplémentaire.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Parties 1–3 : Paysage des pics
Partie 4 : Transit entre les pics
Partie 5 : Définition d&amp;#39;une nouvelle coordonnée (extrémité conservatrice)
Partie 6 : Définition d&amp;#39;une nouvelle coordonnée (extrémité agressive)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lus ensemble, les parties 5 et 6 révèlent que la &lt;strong&gt;« définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » est un spectre bidirectionnel, et non une dimension unique&lt;/strong&gt;. Les prochaines sociétés que la série pourrait couvrir — DB Insurance (candidate à une nouvelle coordonnée dans l&amp;rsquo;assurance), Mirae Asset Securities (candidate à une nouvelle coordonnée plateforme PI / actifs numériques) — se situeront quelque part sur ce spectre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-loutil-analytique-que-les-deux-extrémités-apportent-à-la-série"&gt;7.3 L&amp;rsquo;outil analytique que les deux extrémités apportent à la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La raison la plus importante pour laquelle ces deux sociétés comptent pour la série : &lt;strong&gt;la matrice du coût des fonds propres implicite dispose maintenant de ses deux points d&amp;rsquo;ancrage « décote » et « prime »&lt;/strong&gt;. La matrice à la clôture de la partie 6 :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Matrice du coût des fonds propres implicite (30 avril / 3 mai 2026) :

Plus bas ←────────────────────────────────────→ Plus haut
4,2 % 11,5 % 11,9 % 14,9 % 15,3 % 17,3 %
Kakao Meritz KB Kiwoom Shinhan KIH
 (pic) (pic) (pic) (transit) (nouvelle coord.
 conservatrice)
(nouvelle coord.
 agressive)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce spectre est l&amp;rsquo;outil le plus quantitatif de la série pour suivre le changement de reconnaissance dans les financières coréennes. Suivre les évolutions de position des six sociétés chaque trimestre révèle &lt;strong&gt;quelles coordonnées le marché commence à reconnaître plus profondément&lt;/strong&gt; sur le plan comptable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;8. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81--auto-vérification-de-la-prime--vs--normalisation-de-la-prime-"&gt;8.1 « Auto-vérification de la prime » vs « Normalisation de la prime »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un coût des fonds propres implicite de 4,2 % implique simultanément deux scénarios futurs :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Scénario A (auto-vérification)&lt;/strong&gt; : le ROE comptable atteint effectivement la plage des 11 %, faisant de 4,2 % le coût des fonds propres « normal ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Scénario B (normalisation)&lt;/strong&gt; : le ROE comptable reste dans la plage des 8 %, faisant de 4,2 % une « prime excessive » qui se convertit en pression de revalorisation du PBR à la baisse.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le scénario vers lequel chaque clôture comptable trimestrielle tend détermine la direction du resserrement du coût des fonds propres par le marché. Ce n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est le mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle, le même type de cohérence que Kiwoom (partie 2, section 7.1) reconnaissait avec « accepter la volatilité trimestrielle, acheter le ROE moyen annuel ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-la-signification-de-lécart-de-171-pp-dans-fee--platform"&gt;8.2 La signification de l&amp;rsquo;écart de 17,1 pp dans Fee &amp;amp; Platform
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart entre l&amp;rsquo;objectif de TCAC Fee &amp;amp; Platform à 20 % de l&amp;rsquo;entreprise et le +2,9 % réel de 2025 est de 17,1 pp. La probabilité de combler cet écart en un trimestre est faible — l&amp;rsquo;entreprise elle-même en est clairement consciente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais cet écart fonctionne comme une « variable de suivi », non comme une « faiblesse ». La vitesse à laquelle il se réduit trimestre après trimestre est le signal direct de la trajectoire ROE 8 % → 11 %. Si la croissance Fee &amp;amp; Platform récupère progressivement — +2,9 % → +5 % → +10 % → +15 % — sur T1 2026 → T2 2026 → T3 2026, le scénario d&amp;rsquo;auto-vérification est à l&amp;rsquo;œuvre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un défaut du modèle — c&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation inhérent à l&amp;rsquo;identité du modèle&lt;/strong&gt;. Un modèle cadré comme « un cours qui accepte déjà une nouvelle coordonnée » comporte structurellement la nécessité d&amp;rsquo;être « récupéré par des données de vérification chaque trimestre ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-qui-suivent-la-vitesse-de-récupération-de-la-coordonnée"&gt;9. La prochaine étape de vérification — Signaux qui suivent la vitesse de récupération de la coordonnée
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non pas des déclencheurs de transaction. Des points d&amp;rsquo;observation qui montrent la vitesse de progression de la « récupération de la nouvelle coordonnée ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-kakaobank--vérification-de-la-récupération-de-coordonnée"&gt;9.1 KakaoBank — Vérification de la récupération de coordonnée
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Résultats T1 2026 (prévus le 6 mai 2026)&lt;/strong&gt; : un résultat net récurrent (hors plus-value Superbank) en hausse de +15 % ou plus en rythme annuel déclenche l&amp;rsquo;auto-vérification.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire trimestrielle du ROE&lt;/strong&gt; : progression 7,22 % → 7,8 % → 8 % → 9 % → classe 11 %. Même +0,2 pp par trimestre visualise un chemin vers les 11,2 % impliqués par le marché.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Taux de croissance Fee &amp;amp; Platform&lt;/strong&gt; : une récupération du +2,9 % actuel vers +10 % ou plus renforce la crédibilité de l&amp;rsquo;objectif TCAC 20 % de la société.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Levier opérationnel de la Banque IA Native&lt;/strong&gt; : si le CIR (actuellement 36,9 %) s&amp;rsquo;améliore en dessous de 35 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Superbank · Banque virtuelle Thaïlande&lt;/strong&gt; : quand la contribution passe de « réévaluation » à « résultats récurrents ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mécanismes-dauto-stabilisation--déclencheurs-clés"&gt;9.2 Mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — Déclencheurs clés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impact estimé sur la défense du coût des fonds propres pour chacun :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact sur la défense du coût des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance Fee &amp;amp; Platform récupérée à +10 % ou plus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,5 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distribution 2026 à 50 % atteinte + rachat-annulation partiel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin d&amp;rsquo;exercice 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,7 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE annualisé trimestriel de 9 % ou plus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cumul 1S 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+1,0 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance utilisateurs IA convertie en CIR ≤35 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,3 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Reconnaissance des résultats récurrents Superbank · Thaïlande&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2S 2026 ~ 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~+0,5 pp de défense&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;les cinq déclencheurs opérant ensemble offrent ~3,0 pp de défense supplémentaire pour le coût des fonds propres de 4,2 %&lt;/strong&gt;. Cela signifie que la valeur implicite du marché est récupérée en termes comptables, et que la valorisation « prime » se stabilise naturellement comme valorisation « normale ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;9.3 Méta-signaux au niveau de la série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire temporelle du coût des fonds propres implicite de 4,2 %&lt;/strong&gt; : hausse graduelle vers la plage des 5 % = auto-vérification en cours. Hausse brusque vers 7–9 % = pression de normalisation à l&amp;rsquo;œuvre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;écart de 13,1 pp entre Korea Investment (17,3 %) et KakaoBank (4,2 %)&lt;/strong&gt; : la façon dont les deux extrémités de la série se resserrent dans le temps signale le rythme de progression du chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Distribution du coût des fonds propres dans les six sociétés de la série&lt;/strong&gt; : si la dispersion se resserre depuis la moyenne (~12,0 %) mesure directement la profondeur du changement de reconnaissance dans les financières coréennes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Émergence de nouveaux candidats à la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée »&lt;/strong&gt; : où Mirae Asset Securities, DB Insurance, etc. se situent sur le spectre entre les deux extrémités.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-ligne-de-clôture"&gt;10. La ligne de clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette série a peint « trois pics stabilisés » dans les parties 1–3, « transit entre les pics » dans la partie 4, et le premier cas de « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » dans la partie 5. KakaoBank en partie 6 en est l&amp;rsquo;image miroir — l&amp;rsquo;autre extrémité du même chapitre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 7,22 %, PBR 1,72×, coût des fonds propres implicite 4,2 %. Ces chiffres représentent la position où le ROE le plus faible et le coût des fonds propres le plus bas coexistent dans la série des six sociétés. L&amp;rsquo;écart de 13,1 pp entre Korea Investment Holdings (17,3 %) et KakaoBank (4,2 %) définit les &lt;strong&gt;points d&amp;rsquo;ancrage comptables du chapitre « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée »&lt;/strong&gt; — d&amp;rsquo;un côté « l&amp;rsquo;entreprise qui tire le marché », de l&amp;rsquo;autre « le marché qui tire l&amp;rsquo;entreprise ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les « 5 facteurs de prime » qui constituent les 4,2 % — trafic financier mobile vérifié (−1,0 pp) + financement à faible coût vérifié (−0,8 pp) + scénario TCAC Fee &amp;amp; Platform 20 % pré-intégré (−1,5 pp) + option IA · Superbank pré-intégrée (−1,0 pp) + hausse du taux de distribution en cours de vérification (−0,5 pp) — se partagent entre clôturés en comptabilité (① ② ⑦) et vérifiables trimestre après trimestre (③ ④).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation qui « protègent la coordonnée reconnue d&amp;rsquo;un glissement » sont : le ROE comptable qui rattrape le ROE implicite de marché de 11,2 %, et la progression rapide du taux de distribution de 45,6 % → 50 % (avec potentiel rachat-annulation) faisant progressivement évoluer la « prime de croissance » vers une « prime croissance + rendement ». Lorsque les deux mécanismes opèrent, le coût des fonds propres de 4,2 % se stabilise « de prime vers normal ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a désormais atteint le stade où &lt;strong&gt;les deux extrémités de la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » sont visibles en termes comptables&lt;/strong&gt;. Lire ensemble les parties 5 et 6 révèle que la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » est un spectre bidirectionnel, non une dimension unique. Et la façon dont ce spectre se resserre trimestre après trimestre écrira le prochain chapitre du marché des financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain billet de la série paraîtra lorsque (1) les résultats T1 2026 de KakaoBank seront publiés (prévu le 6 mai), (2) la récupération du taux de croissance Fee &amp;amp; Platform sera visible, (3) les résultats T1 2026 de Korea Investment Holdings seront publiés, et (4) d&amp;rsquo;autres candidats à la « définition d&amp;rsquo;une nouvelle coordonnée » — Mirae Asset Securities, DB Insurance, etc. — seront positionnables sur le spectre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--kakaobank"&gt;FAQ — KakaoBank
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KakaoBank est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. KakaoBank est cotée sur le KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;323410&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient le capital de KakaoBank ?&lt;/strong&gt;
R : Kakao Corp. est le principal actionnaire. Parmi les autres détenteurs significatifs figurent Korea Investment Value Asset Management, Kookmin Bank et le National Pension Service. Le reste est détenu par des investisseurs institutionnels et particuliers, coréens et étrangers.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KakaoBank est-elle la même société que Kakao Corp ?&lt;/strong&gt;
R : Non. KakaoBank est une banque exclusivement numérique — une filiale financière cotée séparément. Kakao Corp (KOSPI : 035720) est la grande plateforme internet qui détient la part majoritaire dans KakaoBank, mais constitue elle-même une société cotée distincte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est l&amp;rsquo;activité de KakaoBank ?&lt;/strong&gt;
R : KakaoBank est une banque commerciale coréenne opérant exclusivement par voie numérique. Elle propose des dépôts à la consommation, des crédits (notamment une plateforme de comparaison de prêts), des cartes de crédit (émises en partenariat) et une activité Fee &amp;amp; Platform en développement qui inclut l&amp;rsquo;investissement, la publicité et la distribution de produits financiers. Elle vise également un ROE d&amp;rsquo;environ 15 % d&amp;rsquo;ici 2030 et se positionne explicitement comme une « Banque IA Native ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce qu&amp;rsquo;une banque exclusivement numérique en Corée ?&lt;/strong&gt;
R : Une catégorie réglementaire désignant les banques commerciales opérant sans agences physiques, distribuant leurs services exclusivement par voie numérique. KakaoBank, K Bank et Toss Bank sont les trois banques exclusivement numériques coréennes en 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment KakaoBank se compare-t-elle aux banques coréennes traditionnelles comme KB ou Shinhan ?&lt;/strong&gt;
R : Le ROE de KakaoBank à 7,2 % est inférieur à celui de KB (10,5 %) ou de Shinhan (11,9 %). Mais son PBR de 1,72× est bien supérieur au 0,88× de KB ou au 0,78× de Shinhan. Cet écart reflète le marché qui pré-intègre le chemin de KakaoBank vers un ROE plus élevé (objectif 15 % d&amp;rsquo;ici 2030) ainsi que son identité de plateforme financière mobile, que KB et Shinhan n&amp;rsquo;ont pas dans la même dimension.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que Superbank ?&lt;/strong&gt;
R : Un partenariat de banque numérique en Indonésie dans lequel KakaoBank détient des participations. Les plus-values de réévaluation de la participation Superbank sont identifiées dans les états financiers du T1 2026 comme un élément de résultat non opérationnel.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que la banque virtuelle en Thaïlande ?&lt;/strong&gt;
R : Une initiative de banque virtuelle thaïlandaise ayant reçu son agrément en 2026 et ayant débuté ses opérations. KakaoBank y participe dans le cadre de sa stratégie d&amp;rsquo;expansion mondiale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la politique de dividende de KakaoBank ?&lt;/strong&gt;
R : Le taux de retour total aux actionnaires a atteint 45,6 % en 2025 (DPA ₩460, +27,8 % sur un an). Les orientations de la société pour 2026 visent 50 %. La hausse du taux de distribution sur 5 ans (+31,1 pp) est la plus rapide parmi les six sociétés suivies dans cette série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est exclusivement à vocation de recherche et de commentaire, et ne constitue pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / PBR / coût des fonds propres / distribution sont fondés sur des estimations de bureaux de vente (LS Securities, Hanwha Investment &amp;amp; Securities, Samsung Securities, WiseReport, etc.), des documents IR de la société et des publications sur la valorisation des entreprises ; les résultats réels peuvent différer. La quantification des cinq facteurs de prime relève de l&amp;rsquo;inférence de l&amp;rsquo;analyste ; la décomposition réelle du coût des fonds propres par le marché peut différer. Les hypothèses du modèle de Gordon (CoE 9 %, distribution 50 %) constituent des ancrages conservateurs ; les valeurs réelles peuvent varier. Les tickers cités sont illustratifs pour le cadre analytique et ne constituent pas des recommandations. Effectuez vos propres vérifications et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Korea Investment Holdings (071050) — Un Cinquième Pôle Candidat Hors Carte des Quatre Sommets Existants : « Plateforme Capital-Opérations »</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 23:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-investment-holdings-fifth-coordinate-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série « Financières coréennes — Compounding Capital &amp;amp; Rachats » — Partie 5/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/" &gt;Partie 4 — Shinhan Financial : Transit entre deux sommets&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Les parties 1 à 3 ont posé Meritz, Kiwoom et KB comme trois sommets coexistants. La partie 4 a retracé le « transit entre sommets » de Shinhan vers le pôle de KB. La partie 5 avec Korea Investment Holdings présente un paysage entièrement différent — l&amp;rsquo;entreprise ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants. Son ROE, son PBR, la part du capital détenue par les étrangers et son taux de distribution divergent tous de Meritz, Kiwoom, KB et Shinhan. Pourtant, sa structure de « plateforme capital-opérations » — capitaux propres ₩12,1 T → billets à court terme ₩21,5 T → IMA ₩1,9 T → capacité de financement combinée ₩36,3 T — lui est absolument propre. Pour la première fois dans cette série, nous examinons une entreprise qui n&amp;rsquo;est pas à la remorque d&amp;rsquo;un sommet existant, mais &lt;strong&gt;candidate à définir son propre pôle&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants de la série.&lt;/strong&gt; ROE 18,5 % en retrait des 22,4 % de Meritz, PBR 1,07× en dessous du 1,39× de Kiwoom, et participation étrangère de 36,7 % soit moins de la moitié des 75,72 % de KB. Pourtant le volant de financement « levée de fonds → création d&amp;rsquo;actifs → opérations » — billets à court terme (발행어음) ₩21,48 T + IMA ₩1,89 T + IB ₩705,2 Mds + gestion d&amp;rsquo;actifs ₩1,27 T — est structurellement absent de chaque autre entreprise de la série.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entreprise se définit comme « le seul holding financier centré sur la banque d&amp;rsquo;investissement en Corée ».&lt;/strong&gt; Si Kiwoom est « ROE × bêta volume de transactions » (dynamique), Korea Investment Holdings est &lt;strong&gt;« ROE × capacité de financement × capacité de création d&amp;rsquo;actifs »&lt;/strong&gt; — un modèle de plateforme capital-opérations. L&amp;rsquo;essence comptable est simple : chaque ₩1 T de capitaux propres supplémentaires élargit la capacité de financement de ₩3 T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût des fonds propres implicite rend la position concrète.&lt;/strong&gt; ROE 18,5 % / PBR 1,07× = &lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt;. Supérieur à Meritz (11,5 %), Kiwoom (14,9 %), KB (11,9 %) et Shinhan (15,3 %). La valorisation la plus conservatrice des cinq entreprises. Dans la même catégorie de ROE, Korea Investment se voit appliquer un coût des fonds propres supérieur de 5,8 pp à celui de Meritz.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cet écart de 5,8 pp se décompose quantitativement en 5 facteurs de décote.&lt;/strong&gt; Volatilité du P&amp;amp;L opérationnel (~1,5 pp) + possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance (~0,8 pp) + provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne/capital (~1,0 pp) + décote de gouvernance (~1,5 pp) + politique de retour aux actionnaires insuffisante (~1,0 pp) ≈ &lt;strong&gt;5,8 pp&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est la &lt;strong&gt;conséquence comptable d&amp;rsquo;une entreprise qui ne rentre dans aucune catégorie que le marché classe déjà clairement&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La vitesse à laquelle le nouveau pôle sera reconnu est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation.&lt;/strong&gt; Premièrement, la gouvernance — séparation des fonctions de PDG et de Président du Conseil, et une feuille de route pour l&amp;rsquo;annulation des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres. Deuxièmement, le retour aux actionnaires — un ratio de retour total explicite supérieur à 30 %. Lorsque les deux mécanismes fonctionnent, le coût des fonds propres se resserre naturellement vers 14–15 %. &lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi Korea Investment Holdings compte dans cette série.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-lessentiel-dabord--le-chapitre--nouveau-pôle--de-la-série"&gt;1. L&amp;rsquo;essentiel d&amp;rsquo;abord — Le chapitre « Nouveau Pôle » de la série
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-carte-complète-des-cinq-entreprises-de-la-série"&gt;1.1 Carte complète des cinq entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Rassembler en un seul tableau tous les pôles visités jusqu&amp;rsquo;à présent :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,94×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder capital-rachat (statique)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta volume de transactions (dynamique)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger (flux)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Transit vers le pôle KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 5 (ce billet)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5 %&lt;/strong&gt; (2025) / 16,8 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;17,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Plateforme capital-opérations (nouveau pôle)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings ne s&amp;rsquo;inscrit nettement dans aucun des quatre pôles existants.&lt;/strong&gt; Si le Shinhan de la partie 4 était un « suiveur en transit vers un sommet existant », Korea Investment de la partie 5 est le premier cas &lt;strong&gt;d&amp;rsquo;une entreprise qui ne se dirige vers aucun sommet — mais qui définit son propre pôle&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-korea-investment-holdings-en-un-tableau"&gt;1.2 Korea Investment Holdings en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩240 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩13,37 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut / plus bas 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩300 500 / ₩80 100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distance depuis le plus haut&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-20,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+199,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Participation étrangère&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kim Nam-koo + parties liées&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 2025&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,5 %&lt;/strong&gt; (selon la communication Value-up)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 % (Yuanta) ~ 18,4 % (SK Securities)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩36 234 / ₩224 562 (Yuanta)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,62× / 1,07×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitaux propres 2025 (consolidés)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩12,10 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Encours billets à court terme (발행어음)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩21,48 T (+24,0 % sur un an)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Solde IMA (janvier 2026)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1,89 T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;AUM du groupe&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩502,5 T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus nets d&amp;rsquo;exploitation 2025 Korea Investment &amp;amp; Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩3 056,8 Mds (+39,0 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion d&amp;rsquo;actifs/opérations 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 276,2 Mds (+76,3 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus IB 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩705,2 Mds (+14,9 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Courtage 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩489,6 Mds (+41,8 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dividende total 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩507,8 Mds (+118,2 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 % (+2,7 pp sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩8 690 (+118,3 % sur un an)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 240 000 / 224 562 = 1,069× ≈ 1,07× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 240 000 / 36 234 = 6,624× ≈ 6,62× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = 18,5 / 1,07 = 17,29 % ≈ 17,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distance depuis le plus haut = 240 000/300 500 − 1 = -20,13 % ≈ -20,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Progression du DPA = 8 690/3 980 − 1 = +118,34 % ≈ +118,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Taux de distribution = 507,8/2 020,4 = 25,13 % ≈ 25,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part gestion d&amp;rsquo;actifs = 1 276,2/3 056,8 = 41,75 % ≈ 41,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part IB = 705,2/3 056,8 = 23,07 % ≈ 23,1 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part courtage = 489,6/3 056,8 = 16,02 % ≈ 16,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Deux faits en résumé : les fondamentaux appartiennent au groupe le plus équilibré de la série, mais le coût des fonds propres implicite est le plus élevé. &lt;strong&gt;« Des fondamentaux solides + une décote importante » coexistent&lt;/strong&gt; ici.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-pourquoi-lentreprise-ne-sinscrit-dans-aucun-des-quatre-pôles-existants"&gt;2. Pourquoi l&amp;rsquo;entreprise ne s&amp;rsquo;inscrit dans aucun des quatre pôles existants
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-distance-par-rapport-au-pôle-meritz-annulation-de-capital"&gt;2.1 Distance par rapport au pôle Meritz (annulation de capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 1 : ROE ~22 %, taux de distribution 60 %+, algorithme de rachat-annulation.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle (écart de 3,9 pp)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Cadence trimestrielle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Absent (5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Algorithme d&amp;rsquo;annulation et structure de distribution divergent tous deux. La correspondance avec Meritz échoue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-distance-par-rapport-au-pôle-kiwoom-rotation-du-capital"&gt;2.2 Distance par rapport au pôle Kiwoom (rotation du capital)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 2 : ROE ~20 %, bêta volume de transactions, n° 1 retail, rotation de la gestion d&amp;rsquo;actifs.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Similaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable clé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Billets à court terme / IMA / IB / gestion d&amp;rsquo;actifs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Variable différente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part retail&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;N° 1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyen-haut&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part courtage dans les revenus&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Différence nette&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Mix des revenus nets d&amp;rsquo;exploitation FY2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities : courtage 16,0 %, gestion d&amp;rsquo;actifs 41,7 %, IB 23,1 %. Catégorie différente du « bêta volume de transactions retail » de Kiwoom. La correspondance avec Kiwoom n&amp;rsquo;est que partielle.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-distance-par-rapport-au-pôle-kb-accès-étranger"&gt;2.3 Distance par rapport au pôle KB (accès étranger)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Identité de la partie 3 : participation étrangère 75,72 %, pondération MSCI Corée 2,0 %, CET1 13,6 %, taux de distribution 83 % (annulations comprises).&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,72 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;~la moitié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pondération indice passif&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;MSCI Corée 2,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnue (faible)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gouvernance sans actionnaire dominant&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Oui&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Kim Nam-koo 21,3 % (propriétaire-dirigeant)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opposé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution (annulations comprises)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Divergence&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Presque tout diverge. KB est la « première porte que les étrangers franchissent pour acheter des financières coréennes » ; Korea Investment est un « holding bancaire d&amp;rsquo;investissement centré sur un propriétaire-dirigeant ». Même grande catégorie, mais &lt;strong&gt;philosophies de gouvernance fondamentalement différentes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="24-distance-par-rapport-au-pôle-shinhan-transit"&gt;2.4 Distance par rapport au pôle Shinhan (transit)
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La partie 4 présentait Shinhan comme le « premier suiveur en transit vers KB ».&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Korea Investment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Suiveur vers le pôle KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Définisseur de son propre pôle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Catégorie différente&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Activité principale&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Banque + non-bancaire équilibré&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Centré sur les valeurs mobilières (dépendance à 72,4 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Différent&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux sont « en chemin, pas encore au sommet », mais dans des directions différentes. Shinhan se dirige vers « un pôle existant » ; Korea Investment est dans une position &lt;strong&gt;qui exige la reconnaissance d&amp;rsquo;un nouveau pôle&lt;/strong&gt; pour être réévaluée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-synthèse-de-la-matrice-de-correspondance"&gt;2.5 Synthèse de la matrice de correspondance
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Pôle cible&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Niveau de correspondance&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Divergence décisive&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz (annulation de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution, pas d&amp;rsquo;algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom (rotation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partielle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas un bêta volume de transactions retail (courtage 16 %)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB (accès étranger)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quasi nulle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère, philosophie de gouvernance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan (transit vers KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Quasi nulle&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La direction elle-même diffère&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Aucun des quatre ne correspond nettement. &lt;strong&gt;Pour la première fois dans la série, nous rencontrons une entreprise à laquelle aucune des coordonnées existantes ne peut s&amp;rsquo;appliquer.&lt;/strong&gt; Ce constat définit la place de Korea Investment Holdings dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-le-propre-pôle-de-korea-investment-holdings--le-volant-capital-opérations"&gt;3. Le propre pôle de Korea Investment Holdings — Le volant capital-opérations
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-auto-définition"&gt;3.1 Auto-définition
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Korea Investment Holdings se décrit officiellement comme « le seul holding financier centré sur la banque d&amp;rsquo;investissement en Corée ». Cette auto-définition compte dans la logique de la série, car &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;entreprise déclare elle-même qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;appartient pas aux catégories existantes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lignes d&amp;rsquo;activité :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment &amp;amp; Securities (courtage, IB, gestion d&amp;rsquo;actifs, trading, billets à court terme, IMA)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Trust Mgmt, Korea Investment Value Asset Mgmt, Real Asset Mgmt (gestion d&amp;rsquo;actifs)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Savings Bank, Korea Investment Capital (prêts)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Partners, Korea Investment PE (capital-risque/capital-investissement)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Real Estate Trust&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce périmètre diffère de Meritz (assurance + valeurs mobilières), Kiwoom (valeurs mobilières uniquement) et KB (banque universelle centrée sur la banque).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-le-volant-capital-opérations--mécanisme-en-5-étapes"&gt;3.2 Le volant capital-opérations — Mécanisme en 5 étapes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le mécanisme central de Korea Investment Holdings fonctionne comme un volant en 5 étapes. Cette structure n&amp;rsquo;existe nulle part ailleurs dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Étape 1 : Afflux de clientèle — le point d&amp;#39;entrée]
Courtage (₩489,6 Mds) + WM (₩239,3 Mds de commissions) + distribution de produits financiers
attirent clients et actifs clients.
Le courtage est un « trafic », pas un « centre de profit ».
 ↓
[Étape 2 : Financement — le goulot d&amp;#39;étranglement central]
RP + billets à court terme (발행어음, ₩21,48 T, +24,0 %) + IMA (₩1,89 T) + dépôts clients
fournissent un financement de marché — économiquement analogue aux dépôts bancaires.
 ↓
[Étape 3 : Création d&amp;#39;actifs — l&amp;#39;usine d&amp;#39;actifs]
IB (₩705,2 Mds, +14,9 %) + financement de projets + financement d&amp;#39;acquisitions + émission obligataire + ajout d&amp;#39;actifs opérationnels
L&amp;#39;IB est à la fois une « activité de commissions » et une « usine de sourcing d&amp;#39;actifs ».
 ↓
[Étape 4 : Opérations — levier ROE]
Gestion d&amp;#39;actifs/opérations (₩1,27 T, +76,3 %) + trading + filiales de gestion d&amp;#39;actifs (AUM ₩502,5 T) + VC/PE
Revenus de dividendes et distributions ₩552,3 Mds (+49,6 %)
 ↓
[Étape 5 : Récupération et réinvestissement — croissance des fonds propres]
Cessions + commissions + intérêts + revenus d&amp;#39;investissement → accumulation de capital
Capitaux propres ₩9,7 T → ₩12,1 T → objectif 2030 ₩15 T+
→ Une capacité de financement accrue reboucle vers l&amp;#39;étape 1.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-différence-fondamentale-par-rapport-aux-autres-entreprises-de-la-série"&gt;3.3 Différence fondamentale par rapport aux autres entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ce qui distingue ce volant des autres entreprises :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Comment elle gère le capital&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Réduit&lt;/strong&gt; le capital pour faire croître le BPA (rachat-annulation)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Accélère&lt;/strong&gt; la rotation du capital pour faire croître le profit (volume de transactions)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Gère&lt;/strong&gt; le capital de façon stable en le redistribuant (CET1 + politique de distribution)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Utilise&lt;/strong&gt; les fonds propres comme capacité de financement pour développer les actifs (billets/IMA → IB/opérations)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les quatre mécanismes sont « des chemins différents vers le même ROE », mais le chemin de Korea Investment est unique dans la série.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-le-goulot-détranglement-central--arithmétique-du-plafond-de-capital"&gt;3.4 Le goulot d&amp;rsquo;étranglement central — Arithmétique du plafond de capital
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La preuve la plus directe de la « plateforme capital-opérations » réside dans l&amp;rsquo;arithmétique du plafond derrière les billets à court terme et l&amp;rsquo;IMA.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitaux propres ₩12,10 T
 → Plafond billets à court terme = fonds propres × 200 % = ₩24,20 T
 (Encours actuel ₩21,48 T, utilisation \~88,8 %)
 → Plafond combiné billets + IMA = fonds propres × 300 % = ₩36,30 T
 (Billets + IMA actuels = ₩23,37 T, utilisation \~64,4 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Plafond billets = 12,10 × 2 = ₩24,20 T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilisation billets = 21,48 / 24,20 = 88,76 % ≈ 88,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Plafond combiné IMA = 12,10 × 3 = ₩36,30 T ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Utilisation combinée IMA = (21,48 + 1,89) / 36,30 = 23,37 / 36,30 = 64,38 % ≈ 64,4 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;chaque ₩1 T de capitaux propres supplémentaires chez Korea Investment Holdings élargit sa capacité de financement de ₩3 T.&lt;/strong&gt; Atteindre l&amp;rsquo;objectif 2030 de ₩15 T de fonds propres porterait la capacité combinée de ₩36,3 T à ₩45 T. Telle est l&amp;rsquo;essence comptable du modèle « plateforme capital-opérations ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce mécanisme est absent de chaque autre entreprise de la série. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB n&amp;rsquo;ont pour variable centrale un « levier de 200 à 300 % des fonds propres par le financement ». &lt;strong&gt;Ce seul fait définit Korea Investment Holdings comme une catégorie à part.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-p--q--c-du-nouveau-pôle"&gt;3.5 P × Q × C du nouveau pôle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le P × Q × C de Korea Investment Holdings utilise des variables différentes du reste de la série.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables centrales de Korea Investment Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;P (prix)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de commissions, marges sur crédit, rendement billets/IMA, taux de rémunération IB, rendement opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Q (volume)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de transactions, actifs clients, encours de billets, souscriptions IMA, &lt;strong&gt;fonds propres (base du plafond de financement)&lt;/strong&gt;, flux de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C (coût)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de financement, provisionnement, pertes sur financement de projets, pertes opérationnelles, frais de personnel, coût de la réglementation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;les fonds propres entrent eux-mêmes dans Q.&lt;/strong&gt; Dans les autres entreprises, les fonds propres n&amp;rsquo;agissent que comme dénominateur (dans le ROE). Ici, ils font simultanément office de &lt;strong&gt;plafond qui détermine le numérateur&lt;/strong&gt; — augmenter les fonds propres accroît le dénominateur du ROE, mais développe en même temps la capacité de financement qui crée ce numérateur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;inverse du « compounder capital-rachat » de Meritz. &lt;strong&gt;Meritz réduit le capital pour alléger le dénominateur ; Korea Investment fait croître le capital pour développer simultanément numérateur et dénominateur.&lt;/strong&gt; Les deux sont des chemins valides pour maintenir le ROE.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-décomposition-du-coût-des-fonds-propres-implicite-de-173-"&gt;4. Décomposition du coût des fonds propres implicite de 17,3 %
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-position-dans-la-matrice-de-la-série"&gt;4.1 Position dans la matrice de la série
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz : 22,4 % / 1,94× = 11,5 %
Kiwoom : 20,7 % / 1,39× = 14,9 %
KB : 10,5 % / 0,88× = 11,9 %
Shinhan : 11,9 % / 0,78× = 15,3 %
Korea Investment : 18,5 % / 1,07× = 17,3 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Coût des fonds propres implicite le plus élevé de la série. +5,8 pp vs Meritz, +5,4 pp vs KB, +2,4 pp vs Kiwoom, +2,0 pp vs Shinhan.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart compte car &lt;strong&gt;le ROE de 18,5 % de Korea Investment est le deuxième plus élevé après Meritz, et pourtant le marché applique le coût des fonds propres le plus élevé.&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;ordre des ROE et l&amp;rsquo;ordre des coûts des fonds propres ne s&amp;rsquo;alignent pas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-cinq-facteurs-de-décote-qui-construisent-lécart-de-58-pp"&gt;4.2 Cinq facteurs de décote qui construisent l&amp;rsquo;écart de 5,8 pp
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écart de 5,8 pp n&amp;rsquo;est pas une « anomalie de valorisation ». Il existe des raisons comptables aux 17,3 % que le marché applique.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de décote&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Base comptable&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact estimé&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité du P&amp;amp;L opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FY25 opérations +76,3 %, part des gains de valorisation inconnue, bêta marché haussier&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ponction sur les fonds propres, risque de dilution du ROE, incertitude de prix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne / capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Taux de défaillance banque d&amp;rsquo;épargne 8,59 %, ratio NPL 11,53 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Décote de gouvernance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PDG et Président du Conseil cumulés (12 années consécutives), taux d&amp;rsquo;approbation des rémunérations des administrateurs 59,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Politique de retour aux actionnaires insuffisante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Distribution 25,1 %, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas d&amp;rsquo;objectif de TSR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~5,8 pp&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Chaque facteur ajoutant 0,8 à 1,5 pp au coût des fonds propres s&amp;rsquo;additionne proprement à 5,8 pp. Les 17,3 % que le marché applique ne sont pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la conséquence comptable d&amp;rsquo;une entreprise qui ne rentre dans aucune catégorie que le marché peut classifier clairement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette décomposition compte dans la logique de la série car &lt;strong&gt;le facteur de décote qui se referme en premier détermine la vitesse à laquelle les 17,3 % se resserrent&lt;/strong&gt;. La normalisation opérationnelle se vérifie à la publication des résultats du 1T26 ; l&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance au moment de la décision de prix ; le provisionnement de la banque d&amp;rsquo;épargne sur les tendances trimestrielles ; la gouvernance à la séparation de la présidence ; le retour aux actionnaires à une annonce d&amp;rsquo;annulation — chacun se referme à un moment différent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-la--vitesse-de-reconnaissance--détermine-la-compression-du-coût-des-fonds-propres"&gt;4.3 La « vitesse de reconnaissance » détermine la compression du coût des fonds propres
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est ici que le message central de la série s&amp;rsquo;active. &lt;strong&gt;Les 17,3 % sont le signal comptable que « la définition du pôle est en cours ».&lt;/strong&gt; Lorsque le marché accepte clairement la catégorie « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement », le coût des fonds propres se resserre naturellement vers 14–15 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Visualisation sous forme de scénarios PBR :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCA ₩224 562)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,3 % (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩240 300 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Définition du pôle en cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,16×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩260 490&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier resserrement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 % (niveau Shinhan)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,23×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩276 210&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres au niveau Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,32×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩296 420&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entre Kiwoom et Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,42×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩318 880&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Niveau Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,0 % (niveau KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,54×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩345 820&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres au niveau KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Prix à 16,0 % : 224 562 × (18,5/16,0) = 224 562 × 1,156 = ₩259 594 ≈ ₩260 490&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix à 15,0 % : 224 562 × (18,5/15,0) = 224 562 × 1,233 = ₩276 985 ≈ ₩276 210&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix à 12,0 % : 224 562 × (18,5/12,0) = 224 562 × 1,542 = ₩346 275 ≈ ₩345 820&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;si le coût des fonds propres se resserre de 17,3 % à 12–13 % avec une reconnaissance complète de la définition du pôle, la même VCA / le même ROE se repricerait vers environ ₩320 000–₩346 000.&lt;/strong&gt; Les objectifs de cours côté vendeurs — ₩335 000 (Daishin) et ₩399 000 (SK Securities) — s&amp;rsquo;inscrivent dans cette fourchette pour la même raison arithmétique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Voilà l&amp;rsquo;arithmétique. Pour que le coût des fonds propres se resserre effectivement, les cinq facteurs de décote doivent se refermer un par un — ce que pilotent les deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation de la section suivante.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-deux-mécanismes-qui-déterminent-la-vitesse-de-reconnaissance"&gt;5. Deux mécanismes qui déterminent la vitesse de reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La vitesse de reconnaissance du nouveau pôle est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — du même type que ceux observés chez Meritz (Partie 1, section 4.2), Kiwoom (Partie 2, section 7) et KB (Partie 3, section 6).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="51-mécanisme-1--auto-stabilisation-de-la-gouvernance"&gt;5.1 Mécanisme 1 — Auto-stabilisation de la gouvernance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La gouvernance de Korea Investment Holdings équilibre « propriétaire-dirigeant » et « indépendance du conseil ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Structure actuelle :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo cumule les fonctions de PDG et de Président du Conseil (12 années consécutives jusqu&amp;rsquo;en 2026)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les administrateurs indépendants représentent 75,0 % (6 sur 8)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kim Nam-koo + parties liées 21,3 %, NPS 13,4 %, étrangers 36,7 %, actions propres 5,4 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Pas de contrôle à majorité absolue&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal d&amp;rsquo;alerte :&lt;/strong&gt;
L&amp;rsquo;AGM 2026 a vu l&amp;rsquo;élection de Kim Nam-koo comme administrateur interne approuvée à 88,6 % et celle de Oh Tae-kyun à 88,9 %. Mais &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;approbation du plafond de rémunération des administrateurs n&amp;rsquo;a obtenu que 59,8 %&lt;/strong&gt;, avec 40,2 % d&amp;rsquo;opposants/abstentions. Pas au seuil d&amp;rsquo;un remplacement de la direction, mais un signal comptable clair du malaise des actionnaires concernant la rémunération et la gouvernance.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les deux faces :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Aspect&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Force&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Facteur de décote&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rapidité d&amp;rsquo;allocation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision rapide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Contrôle affaibli&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Continuité stratégique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cohérence à long terme&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Logique interne renforcée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion des risques&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Responsabilité claire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indépendance des limites de risque affaiblie&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Intérêts des minoritaires&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Alignement partiel avec la participation du propriétaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conflits potentiels sur la succession / distribution&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Direction de l&amp;rsquo;auto-stabilisation :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 15 %+ maintenu + volant capital-opérations en fonctionnement
 ↓
Déclencheur de renforcement de l&amp;#39;indépendance du conseil (séparation de la présidence, administrateur indépendant référent)
 ↓
Crédibilité du propriétaire-dirigeant vérifiée
 ↓
Réduction progressive de la décote de gouvernance de 1,5 pp
 ↓
Coût des fonds propres passe de 17,3 % → \~16 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Lorsque ce mécanisme fonctionne, la crédibilité « cette plateforme est bien gérée » s&amp;rsquo;accumule au niveau comptable. Même type d&amp;rsquo;accumulation de confiance que l&amp;rsquo;« algorithme de rachat fonctionnant de façon algorithmique chaque trimestre » chez Meritz (Partie 1).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-mécanisme-2--auto-stabilisation-du-retour-aux-actionnaires"&gt;5.2 Mécanisme 2 — Auto-stabilisation du retour aux actionnaires
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le retour aux actionnaires s&amp;rsquo;est nettement amélioré en 2025 — mais comparé au reste de la série, Korea Investment en est encore au « stade 1 ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Évolution du taux de distribution sur 5 ans :
2021 20,4 % → 2022 21,1 % → 2023 21,9 % → 2024 22,4 % → 2025 25,1 %
DPA 2024 ₩3 980 → 2025 ₩8 690 (+118,3 %)
Dividende total 2024 ₩232,8 Mds → 2025 ₩507,8 Mds (+118,2 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Progression du taux de distribution sur 5 ans : 25,1 − 20,4 = +4,7 pp&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Variation du DPA : 8 690/3 980 − 1 = +118,34 % ≈ +118,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Encourageant — mais comparé au reste de la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Distribution&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rachat-annulation&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Objectif TSR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 % (annulations comprises)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Routinier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Annulation par étapes de 7,99 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;₩700 Mds en cours&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clair&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;25,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;5,4 % d&amp;rsquo;actions propres, pas de feuille de route d&amp;rsquo;annulation&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Absent&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La logique « croissance d&amp;rsquo;abord » de l&amp;rsquo;entreprise est-elle rationnelle ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Taux de rétention interne 74,9 % × ROE 18,5 % = taux de croissance soutenable ~13,9 %. Cette arithmétique justifie la logique « croissance d&amp;rsquo;abord » — les fonds propres croissent d&amp;rsquo;environ 14 % par an même sans distribution.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de distribution 25,1 % maintenu + ROE 18,5 %
 ↓
Taux de croissance soutenable \~13,9 %
 ↓
Fonds propres ₩12 T → ₩15 T → capacité de financement accrue
 ↓
Vérification comptable du modèle de plateforme
 ↓
Validité de la politique « croissance d&amp;#39;abord » confirmée
 ↓
Resserrement du coût des fonds propres
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Mais pour que ce mécanisme fonctionne comme auto-stabilisation, il faut &lt;strong&gt;la crédibilité que « la croissance d&amp;rsquo;abord est justifiée »&lt;/strong&gt;. Signaux clés de cette crédibilité :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annulation d&amp;rsquo;une partie des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres&lt;/strong&gt; — signal explicite que « la valeur par action est aussi gérée »&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ratio de retour total aux actionnaires explicite supérieur à 30 %&lt;/strong&gt; — algorithmisation de la politique de retour en capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Critères explicites de ROE / ratio de capital pour les acquisitions&lt;/strong&gt; — vérification de la discipline d&amp;rsquo;allocation du capital&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonce d&amp;rsquo;une politique de distribution 30 %+ ou TSR 35 %+&lt;/strong&gt; — passage du stade 1 au stade 2&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si même l&amp;rsquo;un d&amp;rsquo;eux se concrétise, le coût des fonds propres se resserre d&amp;rsquo;un cran. Une seule annonce de rachat pourrait comprimer environ 1,0 pp de décote.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-fonctionnement-conjoint-des-deux-mécanismes"&gt;5.3 Fonctionnement conjoint des deux mécanismes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les deux mécanismes ne sont pas indépendants. Ils fonctionnent ensemble.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Auto-stabilisation de la gouvernance (séparation de la présidence, pouvoir des administrateurs indépendants)
 ↕
Auto-stabilisation du retour aux actionnaires (annulation, TSR explicite)
 ↓
Crédibilité de la plateforme capital-opérations s&amp;#39;accumule
 ↓
Le pôle « holding financier de type banque d&amp;#39;investissement » est reconnu
 ↓
Coût des fonds propres 17,3 % → 14–15 % → 12–13 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi Korea Investment Holdings se lit dans la série comme « une entreprise qui définit son propre pôle ». Meritz fait déjà tourner l&amp;rsquo;algorithme de rachat ; KB dispose déjà de l&amp;rsquo;infrastructure d&amp;rsquo;accès étranger. Korea Investment &lt;strong&gt;fait fonctionner ces deux mécanismes mais ne les a pas menés à terme&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est pourquoi les 17,3 % s&amp;rsquo;appliquent. &lt;strong&gt;Et la vitesse à laquelle les 17,3 % se resserrent est la vitesse à laquelle le nouveau pôle est reconnu.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-vérification-de-la-qualité-de-la-croissance-opérationnelle-de-763-"&gt;6. Vérification de la qualité de la croissance opérationnelle de +76,3 %
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La section 4 a attribué 1,5 pp de décote du coût des fonds propres à la « volatilité du P&amp;amp;L opérationnel ». Ce facteur compte dans la logique de la série car il détermine &lt;strong&gt;dans quelle mesure le ROE de 18,5 % de Korea Investment est réellement reproductible&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-décomposition-de-la-ligne-opérations-127-t"&gt;6.1 Décomposition de la ligne opérations ₩1,27 T
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les opérations FY2025 de Korea Investment &amp;amp; Securities s&amp;rsquo;élèvent à ₩1 276,2 Mds, +76,3 % sur un an. Leur composition :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Composante&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;FY2024&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Sur un an&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nature&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de dividendes et distributions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩552,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩369,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiellement récurrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L trading&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta marché&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gains de valorisation/cession&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Largement ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle financée par billets&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Inconnu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Récurrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩1 276,2 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩723,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+76,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixte&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les dividendes et distributions à ₩552,3 Mds représentent ~43 % des revenus opérationnels. Cette composante est partiellement récurrente — tant que les actifs sous-jacents sont conservés, dividendes et distributions arrivent chaque année.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-comparaison-de-la-stabilité-des-marges-avec-les-autres-entreprises-de-la-série"&gt;6.2 Comparaison de la stabilité des marges avec les autres entreprises de la série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans la même dimension, comparaison de la volatilité des marges à travers la série :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Source de volatilité des résultats&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Volatilité trimestrielle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Stabilité annuelle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Algorithme de rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CET1 + politique de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Éléments ponctuels non-bancaires (valeurs mobilières)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cycle de volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Opérations + gains de valorisation + bêta marché haussier&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La volatilité trimestrielle de Korea Investment est comparable à celle de Kiwoom, mais la source diffère. Kiwoom est exposé directement aux variations du volume de transactions ; Korea Investment à la volatilité des opérations et des gains de valorisation. Les deux créent des bases pour que le marché applique une « décote de stabilité ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-la--structuralité-adossée-aux-billetsima--absorbant-la-volatilité"&gt;6.3 La « structuralité adossée aux billets/IMA » absorbant la volatilité
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Il existe une cohérence importante ici. À mesure que le financement par billets/IMA de Korea Investment Holdings s&amp;rsquo;élargit, &lt;strong&gt;la base d&amp;rsquo;actifs opérationnels elle-même croît de façon structurelle&lt;/strong&gt;. Même avec un rendement opérationnel constant, une base d&amp;rsquo;actifs qui passe de ₩21,5 T à ₩25 T puis ₩30 T élève mécaniquement le revenu opérationnel absolu.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;P&amp;amp;L opérationnel = Actifs opérationnels × Rendement opérationnel

Si les actifs opérationnels croissent structurellement :
 Même rendement → progression par paliers du revenu absolu chaque année
 → La volatilité apparaît plus faible en termes absolus
 → Le marché reclassifie comme « flux de revenus structurel »
 → La décote de 1,5 pp sur le coût des fonds propres se resserre
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour que ce scénario se déroule, deux choses doivent se produire simultanément — croissance du solde billets/IMA + maintien de la marge opérationnelle. Les deux sont traçables trimestriellement. Les suivre est précisément ce que fait cette série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-le--nouveau-pôle--ajoute-un-méta-message-à-la-série"&gt;7. Le « Nouveau Pôle » ajoute un méta-message à la série
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La partie 5 introduit une nouvelle dimension analytique. La série jusqu&amp;rsquo;ici suivait « où chaque entreprise se situe à l&amp;rsquo;intérieur d&amp;rsquo;une coordonnée existante ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Parties 1–3 : Paysage de sommets (Meritz, Kiwoom, KB)
Partie 4 : Transit entre sommets (Shinhan → pôle KB)
Partie 5 : Définition d&amp;#39;un nouveau pôle (Korea Investment → plateforme capital-opérations)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le sens du changement de chapitre est simple : &lt;strong&gt;le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a évolué de « quel des trois sommets rejoint-il ? » à « peut-il définir un nouveau pôle ? »&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Là où Shinhan était « un suiveur en transit vers un sommet existant », Korea Investment est « une entreprise pour laquelle un sommet existant n&amp;rsquo;est pas la bonne réponse ». Dès lors, lui appliquer directement le multiple de Meritz ou de KB ne fonctionne pas — une nouvelle matrice de multiples, calquée sur son propre modèle d&amp;rsquo;affaires (billets / IMA / IB / opérations), est nécessaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette dimension analytique de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » est l&amp;rsquo;étape suivante naturelle à mesure que la série s&amp;rsquo;approfondit. Mirae Asset Securities, DB Insurance et d&amp;rsquo;autres noms pourraient produire des cas supplémentaires qui ne correspondent à aucun sommet existant. La partie 5 introduit la première instance de cette dimension.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;8. Deux mises en garde honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-les-revenus-opérationnels-ont-besoin-dune-vérification-structurelle"&gt;8.1 Les revenus opérationnels ont besoin d&amp;rsquo;une vérification structurelle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La croissance opérationnelle de +76,3 % de Korea Investment &amp;amp; Securities en FY2025 est indéniablement forte. Mais elle intègre l&amp;rsquo;effet du marché haussier, des gains de valorisation PI et une comptabilisation ponctuelle de dividendes/distributions. Traiter la totalité des ₩1,27 T comme un revenu reproductible risque de surestimer le ROE de 18,5 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, l&amp;rsquo;expansion structurelle des billets/IMA fait croître la base d&amp;rsquo;actifs opérationnels elle-même. Une partie est ponctuelle, une partie est structurelle. Ce que la série suit, c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;comment évolue trimestre par trimestre la part des revenus récurrents&lt;/strong&gt; — telle est la vérification comptable de la définition du pôle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;une faiblesse — c&amp;rsquo;est le mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle. Même type de cohérence que « accepter la volatilité trimestrielle, acheter le ROE moyen annuel » chez Kiwoom (Partie 2, section 7.1).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="82-lexpansion-des-fonds-propres-signifie-t-elle-le-maintien-du-roe-"&gt;8.2 L&amp;rsquo;expansion des fonds propres signifie-t-elle le maintien du ROE ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le modèle de plateforme capital-opérations suppose « fonds propres +₩1 T → capacité de financement +₩3 T → expansion IB / actifs opérationnels → ROE maintenu ». Mais cette hypothèse a une condition préalable — &lt;strong&gt;les actifs développés doivent maintenir leur rendement&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si la concurrence sur les marchés des billets/IMA s&amp;rsquo;intensifie, les marges se compriment. Le même capital avec des marges plus faibles signifie une dilution du ROE parallèlement à l&amp;rsquo;expansion des fonds propres. Ce scénario se cristallise si l&amp;rsquo;entreprise réalise une acquisition coûteuse dans l&amp;rsquo;assurance, ou si la concurrence pour les transactions IB premium s&amp;rsquo;échauffe.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation inhérent à l&amp;rsquo;identité du modèle&lt;/strong&gt; plutôt qu&amp;rsquo;un défaut. Le modèle de plateforme capital-opérations fonctionne lui-même sur « l&amp;rsquo;équilibre entre capacité de financement et marge sur actifs ». Si cet équilibre se rompt, le coût des fonds propres de 17,3 % reste là où il est — c&amp;rsquo;est le scénario dans lequel le nouveau pôle ne parvient pas à être reconnu.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-traçant-la-vitesse-de-définition-du-pôle"&gt;9. La prochaine étape de vérification — Signaux traçant la vitesse de définition du pôle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pas des déclencheurs d&amp;rsquo;investissement. Des points d&amp;rsquo;observation montrant la vitesse à laquelle la « définition du nouveau pôle » gagne en reconnaissance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="91-korea-investment-holdings--vérification-de-la-définition-du-pôle"&gt;9.1 Korea Investment Holdings — Vérification de la définition du pôle
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Résultat net de l&amp;rsquo;actionnaire principal au 1T26&lt;/strong&gt; : les estimations côté vendeurs s&amp;rsquo;échelonnent entre ₩604,4 Mds (Yuanta) et ₩822,0 Mds (Daishin). Au-dessus de ₩700 Mds implique un ROE annualisé d&amp;rsquo;environ 17 % — première vérification comptable du pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression supplémentaire du solde IMA&lt;/strong&gt; : trajectoire ₩1,89 T → ₩3 T+. Variable centrale du modèle de plateforme capital-opérations.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Utilisation des billets 88,8 % → 95 %&lt;/strong&gt; : le signal de comment s&amp;rsquo;exerce la pression d&amp;rsquo;expansion des fonds propres.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Qualité du P&amp;amp;L opérationnel&lt;/strong&gt; : séparation entre part des gains de valorisation et part des intérêts/dividendes. Vérification de la structuralité du +76,3 % en FY2025.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilisation du taux de défaillance de la banque d&amp;rsquo;épargne à 8,59 %&lt;/strong&gt; : signal de réduction de 1,0 pp de la décote de provisionnement.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="92-mécanismes-dauto-stabilisation--déclencheurs-clés"&gt;9.2 Mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation — Déclencheurs clés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Impact estimé sur le coût des fonds propres pour chacun :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact sur le coût des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Annonce d&amp;rsquo;annulation d&amp;rsquo;une partie des 5,4 % d&amp;rsquo;actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prochaine AGM ou communication trimestrielle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,0 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Politique explicite TSR 30 %+ ou distribution 30 %+&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mise à jour communication valeur d&amp;rsquo;entreprise 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Séparation PDG–Président du Conseil&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AGM 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Renforcement des pouvoirs de l&amp;rsquo;administrateur indépendant référent (alternative)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résolution du conseil&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Acquisition d&amp;rsquo;assurance : critères ROE + impact ratio de capital divulgués&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision d&amp;rsquo;acquisition&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−0,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Part récurrente du P&amp;amp;L opérationnel divulguée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;IR trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~−1,5 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;les six déclencheurs fonctionnant ensemble peuvent comprimer la décote du coût des fonds propres d&amp;rsquo;environ 6,0 pp au total.&lt;/strong&gt; 17,3 % − 6,0 % ≈ 11,3 % — coût des fonds propres de classe Meritz/KB. Tous fonctionner simultanément est improbable ; même la moitié opérant le ramènerait vers 14 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="93-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;9.3 Méta-signaux au niveau de la série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trajectoire temporelle du coût des fonds propres implicite de 17,3 %&lt;/strong&gt; : la vitesse à laquelle il se resserre vers 14–15 % = directement la vitesse de reconnaissance de la définition du pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Migration de catégorie côté vendeurs&lt;/strong&gt; : de « valeur cyclique valeurs mobilières » à « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Montée progressive de la participation étrangère&lt;/strong&gt; : 36,7 % → 45–50 % signifierait que le capital mondial commence à reconnaître le nouveau pôle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cas de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » chez d&amp;rsquo;autres entreprises&lt;/strong&gt; : Mirae Asset Securities (PI / plateforme actifs numériques), DB Insurance (opérations de capital d&amp;rsquo;assurance) et d&amp;rsquo;autres pourraient entrer dans cette dimension analytique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-la-ligne-de-clôture"&gt;10. La ligne de clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Cette série a peint le « paysage de trois sommets stabilisés » dans les parties 1 à 3, ouvert le chapitre du « transit entre sommets » dans la partie 4. La partie 5 avec Korea Investment Holdings ajoute un autre chapitre — &lt;strong&gt;« une entreprise qui ne s&amp;rsquo;inscrit dans aucun des quatre pôles existants, et qui définit son propre pôle »&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 18,5 %, PBR 1,07×, coût des fonds propres 17,3 %. Ces chiffres décrivent une position différente du reste de la série. Ni Meritz, ni Kiwoom, ni KB, ni Shinhan n&amp;rsquo;expliquent fidèlement le pôle de Korea Investment Holdings. &lt;strong&gt;Une catégorie à part appelée « holding financier de type banque d&amp;rsquo;investissement »&lt;/strong&gt; — construire le ROE non pas en réduisant les fonds propres mais en les utilisant comme capacité de financement, via le volant capital-opérations en 5 étapes : fonds propres ₩12,1 T → billets ₩21,5 T → IMA ₩1,9 T → plafond combiné ₩36,3 T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les cinq facteurs de décote qui construisent les 17,3 % — volatilité du P&amp;amp;L opérationnel (1,5 pp) + possibilité d&amp;rsquo;acquisition d&amp;rsquo;une assurance (0,8 pp) + provisionnement banque d&amp;rsquo;épargne/capital (1,0 pp) + décote de gouvernance (1,5 pp) + politique de retour aux actionnaires insuffisante (1,0 pp) — sont tous traçables comptablement. La vitesse à laquelle chaque facteur se referme un par un est la vitesse à laquelle la définition du pôle est reconnue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La vitesse de reconnaissance du nouveau pôle par le marché est déterminée par deux mécanismes d&amp;rsquo;auto-stabilisation. Gouvernance (séparation de la présidence, annulation des actions propres) et retour aux actionnaires (TSR explicite). Lorsque les deux mécanismes fonctionnent, le coût des fonds propres implicite de 17,3 % se resserre naturellement vers 14–15 %, et à la même VCA / au même ROE, le cours se réimprime un cran plus haut. Tel est le paysage de la clôture comptable de la définition du pôle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le changement de reconnaissance dans les financières coréennes a approfondi d&amp;rsquo;un niveau supplémentaire — de « quel sommet existant rejoint-il ? » à « peut-il définir un nouveau pôle ? » Le premier cas de cette question est arrivé dans la partie 5.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain billet de la série paraîtra quand (1) les résultats du 1T26 de Korea Investment Holdings seront publiés, (2) le solde IMA s&amp;rsquo;élargira davantage, (3) une annulation d&amp;rsquo;actions propres ou une politique de retour aux actionnaires sera explicitement annoncée, et (4) d&amp;rsquo;autres cas de « définition d&amp;rsquo;un nouveau pôle » — Mirae Asset Securities, DB Insurance et autres — émergeront.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--korea-investment-holdings"&gt;FAQ — Korea Investment Holdings
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Korea Investment Holdings est-il coté en Bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. Korea Investment Holdings est coté sur le KOSPI sous le code &lt;strong&gt;071050&lt;/strong&gt;. Korea Investment &amp;amp; Securities, la principale filiale de valeurs mobilières du groupe, n&amp;rsquo;est pas cotée et est détenue à 100 % par la société holding.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient Korea Investment Holdings ?&lt;/strong&gt;
R : Kim Nam-koo (Président) et les parties liées détiennent ~21,3 % des actions ; la National Pension Service ~13,4 % ; les investisseurs étrangers ~36,7 % ; les actions propres 5,4 %. Le solde est détenu par des investisseurs institutionnels et particuliers domestiques.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que Korea Investment &amp;amp; Securities ?&lt;/strong&gt;
R : La principale filiale de valeurs mobilières au sein de Korea Investment Holdings. Elle gère le courtage, la banque d&amp;rsquo;investissement, la gestion d&amp;rsquo;actifs, le trading, les billets à court terme (발행어음) et les opérations IMA (compte individuel). Elle n&amp;rsquo;est pas cotée séparément.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que la 발행어음 (billet à court terme) ?&lt;/strong&gt;
R : Un produit de billet à court terme émis par un courtier coréen dans lequel les clients perçoivent un rendement comparable aux dépôts bancaires. Les principales maisons de valeurs mobilières coréennes (dont Korea Investment &amp;amp; Securities) émettent des billets jusqu&amp;rsquo;à 200 % de leurs fonds propres, fournissant un financement de marché qui permet l&amp;rsquo;expansion de l&amp;rsquo;IB et des actifs opérationnels. L&amp;rsquo;encours de billets de Korea Investment &amp;amp; Securities a atteint ₩21,48 T fin 2025 (+24,0 % sur un an), le plus élevé du secteur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que l&amp;rsquo;IMA ?&lt;/strong&gt;
R : Investment-Management Account — un instrument de financement global pour les courtiers de grande taille qui combine des caractéristiques allant au-delà des billets à court terme standard. Le solde IMA de Korea Investment &amp;amp; Securities a atteint ₩1,89 T en janvier 2026.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence entre Korea Investment Holdings et Korea Investment &amp;amp; Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Korea Investment Holdings (KOSPI 071050) est la société holding mère cotée. Korea Investment &amp;amp; Securities est la filiale de valeurs mobilières phare, non cotée et détenue à 100 %. Les investisseurs internationaux souhaitant s&amp;rsquo;exposer à « Korea Investment &amp;amp; Securities » le font via la cotation KOSPI de Korea Investment Holdings.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la différence entre Korea Investment Holdings et Mirae Asset Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Les deux sont de grands holdings centrés sur les valeurs mobilières en Corée, mais avec des identités de modèle différentes. Korea Investment est davantage axé sur l&amp;rsquo;IB traditionnel / la gestion d&amp;rsquo;actifs / le financement de type banque d&amp;rsquo;investissement (billets, IMA). Mirae Asset Securities met davantage l&amp;rsquo;accent sur les investissements PI, les plateformes d&amp;rsquo;actifs numériques et la gestion d&amp;rsquo;actifs mondiale. Par ailleurs, Korea Investment Holdings est une société holding ; Mirae Asset Securities est l&amp;rsquo;entité opérationnelle de valeurs mobilières.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : En quoi Korea Investment Holdings diffère-t-il de Kiwoom Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Kiwoom est le n° 1 du courtage retail en Corée avec ~16 % de part de marché et un ROE piloté par les cycles de volume de transactions. Korea Investment est plus diversifié — courtage 16 %, gestion d&amp;rsquo;actifs 41,7 %, IB 23,1 %. Le mécanisme de création de ROE de Korea Investment est « développer les fonds propres → développer la capacité de financement → développer les actifs », et non « rotation du volume de transactions ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelle est la politique de dividende ?&lt;/strong&gt;
R : Le taux de distribution 2025 a atteint 25,1 % (+2,7 pp sur un an). Le DPA est monté à ₩8 690 (+118,3 % sur un an). L&amp;rsquo;entreprise a commencé à cadrer le retour en capital de façon plus explicite dans le cadre du régime Value-up coréen, bien que l&amp;rsquo;objectif de retour total aux actionnaires explicite soit encore attendu.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est une recherche et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / PBR / coût des fonds propres / taux de distribution sont fondés sur les estimations de brokers (Daishin, SK Securities, Yuanta, Kiwoom, Meritz, WiseReport, etc.), les supports IR de l&amp;rsquo;entreprise et les communications de valorisation d&amp;rsquo;entreprise ; les résultats réels peuvent différer. La quantification des cinq facteurs de décote est l&amp;rsquo;inférence de l&amp;rsquo;analyste ; la décomposition réelle du coût des fonds propres par le marché peut différer. Les codes de valeurs mobilières cités sont illustratifs du cadre analytique, pas des recommandations. Faites votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Shinhan Financial Group (055550) — Premier entrant dans le « transit entre les sommets » après l'établissement des trois pics de la finance coréenne</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/shinhan-financial-transit-between-peaks-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Capitalisation-Rachat Composé — Finance Coréenne — Partie 4/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings : Le Pic Statique de la Capitalisation-Rachat Composé&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities : Le Pic Dynamique du Bêta-Volume de Trading&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/" &gt;Partie 3 — KB Financial Group : Le Pic de Flux Construit par l&amp;rsquo;Accès Étranger&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Les parties 1 à 3 ont posé la finance coréenne comme un marché où trois pics distincts coexistent simultanément. Meritz, Kiwoom, KB. Une fois que trois coordonnées se stabilisent sur la même matrice, le regard du marché se déplace naturellement vers ce qui vient ensuite — &lt;strong&gt;la vitesse à laquelle les suiveurs progressent vers ces pics&lt;/strong&gt;. Cet épisode introduit le premier cas de ce nouveau chapitre. Shinhan Financial Group est la société qui se rapproche le plus vite de la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier. Et le volume a reconnu ce mouvement avant le prix — capturé dans le fait comptable ci-dessous.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse"&gt;Synthèse
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Après l&amp;rsquo;établissement des trois pics, le marché commence à surveiller le « transit ».&lt;/strong&gt; Une fois que Meritz, Kiwoom et KB ont chacun établi un pic sur des dimensions différentes, la prochaine question analytique naturelle est : &lt;strong&gt;à quelle vitesse tel suiveur se rapproche-t-il de tel pic ?&lt;/strong&gt; Shinhan Financial est le premier cas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Shinhan se dirige vers la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier.&lt;/strong&gt; Participation étrangère de l&amp;rsquo;ordre de 60 % (2e derrière KB à 75,72 %), CET1 &lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt; (à seulement 0,44 pp de KB à 13,63 %), ROE 1T26 &lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt; (supérieur à celui de KB à 10,5 %), taux de distribution 2025 &lt;strong&gt;50,2 %&lt;/strong&gt;, et un rachat-annulation d&amp;rsquo;actions propres de ₩700 Mds annoncé pour le premier semestre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le volume a reconnu le mouvement en premier.&lt;/strong&gt; Selon les données internes, le NVR (Net Volume Ratio) affiche &lt;strong&gt;+18 %&lt;/strong&gt; — ce qui signifie que, dans une fenêtre où le prix a à peine bougé, &lt;strong&gt;le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est un signal d&amp;rsquo;accumulation plus robuste qu&amp;rsquo;une lecture brute OBV de +37 %, et il pointe vers un avantage de flux qui n&amp;rsquo;a pas encore été pleinement intégré dans les prix.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les fondamentaux et la politique soutiennent le signal.&lt;/strong&gt; Le cœur du Value-up 2.0 n&amp;rsquo;est pas une simple hausse du dividende — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;une politique de capital qui relie explicitement ROE × croissance × CET1 dans une formule&lt;/strong&gt;. Cela place Shinhan à l&amp;rsquo;intérieur de la même matrice « ROE × distribution × accrétion du BPA » sur laquelle Meritz et KB opèrent déjà, dans la version holding bancaire.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le coût implicite des fonds propres concrétise la position.&lt;/strong&gt; ROE 11,9 % / PBR 0,78× = &lt;strong&gt;15,26 %&lt;/strong&gt;. Soit 3,4 pp au-dessus de KB à 11,9 %. La vitesse à laquelle cet écart se resserre est, mécaniquement, la vitesse du « transit entre les sommets ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusion-dabord--la-série-atteint-le-chapitre--transit-"&gt;1. Conclusion d&amp;rsquo;Abord — La Série Atteint le Chapitre « Transit »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-panorama-après-létablissement-des-trois-pics"&gt;1.1 Panorama Après l&amp;rsquo;Établissement des Trois Pics
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La série a débuté avec trois pics :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Série&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation-rachat composé (statique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bêta-volume de trading (dynamique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger (flux)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Une fois ces trois pics stabilisés, l&amp;rsquo;attention du marché se déplace naturellement vers la suite — &lt;strong&gt;à quelle vitesse les suiveurs progressent-ils vers quel pic ?&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est à ce moment que Shinhan Financial Group devient visible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-shinhan-financial-en-un-tableau"&gt;1.2 Shinhan Financial en Un Tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩99 900&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut sur 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩107 200&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Distance par rapport au plus haut&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩47,4 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Participation étrangère&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;61,37 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement sur 1 an&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+94,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement sur 1 mois&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,39 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E 2026E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,61× / &lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E / VCP 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩11 604 / ₩128 901&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E / rendement dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 979 / 2,98 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CET1 1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio Coût/Revenu 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de coût du crédit 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rachat-annulation d&amp;rsquo;actions propres 1S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩700 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NVR (fenêtre personnalisée, données internes)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+18 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 99 900 / 128 901 = 0,7750 ≈ 0,78× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 99 900 / 11 604 = 8,609 ≈ 8,61× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût implicite des fonds propres = 11,9 / 0,78 = 15,26 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ratio de rachat = 700 / 47 418 = 1,476 % ≈ 1,48 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Distance par rapport au plus haut = 99 900 / 107 200 - 1 = -6,81 % ≈ -6,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau montre : &lt;strong&gt;les coordonnées fondamentales de Shinhan (ROE 11,9 %, CET1 13,19 %) ont déjà atteint, et dans certains cas dépassé, le niveau de KB Financial.&lt;/strong&gt; Pourtant, le PBR à 0,78× est 12 % inférieur à celui de KB à 0,88×. Cet écart constitue la marge pour le « transit ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-nvr-18---le-volume-a-reconnu-le-transit-en-premier"&gt;2. NVR +18 % — Le Volume a Reconnu le Transit en Premier
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-obv-vs-nvr--différentes-qualités-dinformation"&gt;2.1 OBV vs NVR — Différentes Qualités d&amp;rsquo;Information
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Shinhan a été détectée via un screener d&amp;rsquo;accumulation interne utilisant les signaux OBV et NVR. Les deux indicateurs semblent similaires mais véhiculent des qualités d&amp;rsquo;information différentes.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Taux de variation OBV brut = (OBV actuel − OBV passé) / OBV passé
NVR = (volume journées hausse − volume journées baisse) / (volume journées hausse + volume journées baisse)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;OBV est sensible au dénominateur. Un OBV de départ faible gonfle le taux de variation. Le NVR, normalisé entre -1 et +1, permet une comparaison plus propre entre différentes valeurs.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-ce-qui-sest-passé-sur-le-carnet-dordres-de-shinhan"&gt;2.2 Ce qui s&amp;rsquo;est Passé sur le Carnet d&amp;rsquo;Ordres de Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Selon les données internes :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;OBV passé = 17,0 M
OBV actuel = 23,3 M
Delta OBV = +6,3 M
Variation OBV brut = +37,0 %
Variation de prix = -0,4 % (fenêtre personnalisée)
NVR = +18 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Rétro-ingénierie du NVR +18 % en volumes directionnels :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Volume net directionnel = 6,3 M
NVR = 18 %
Volume directionnel total = 6,3 M / 0,18 = 35,0 M
Volume journées hausse = (35,0 + 6,3) / 2 = 20,65 M
Volume journées baisse = (35,0 − 6,3) / 2 = 14,35 M
Ratio hausse/baisse = 20,65 / 14,35 = 1,439×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Hausse + Baisse = 20,65 + 14,35 = 35,0 M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hausse − Baisse = 20,65 − 14,35 = 6,3 M ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;(20,65 − 14,35) / (20,65 + 14,35) = 6,3 / 35,0 = 0,18 = 18 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Lecture : &lt;strong&gt;Dans une fenêtre où le prix a à peine bougé, le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Qu&amp;rsquo;est-ce que cela signifie ? Une augmentation de l&amp;rsquo;OBV après une hausse de prix de +20–30 % n&amp;rsquo;est souvent que du volume suiveur. Mais un NVR de +18 % dans une fenêtre où le prix est plat est un schéma différent.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Prix sans réaction
 → l&amp;#39;offre côté vendeur est absorbée en continu
 → le volume des journées de hausse dépasse structurellement celui des journées de baisse
 → accumulation sous la zone d&amp;#39;offre
 → prix pas encore pleinement intégré
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la signature comptable d&amp;rsquo;une société &lt;strong&gt;où le mouvement a commencé mais où le prix n&amp;rsquo;a pas encore réagi&lt;/strong&gt; — non pas d&amp;rsquo;une société qui a déjà couru.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-limite-méthodologique--mise-en-garde-honnête"&gt;2.3 Limite Méthodologique — Mise en Garde Honnête
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour évaluer équitablement la crédibilité du signal, une mise en garde doit être explicitement signalée. Le libellé interne « 30 jours de trading en arrière (19/2) → 30/4 » ne correspond pas au calendrier. Du 19 février au 30 avril 2026, c&amp;rsquo;est environ 51 jours ouvrés avant même d&amp;rsquo;exclure les jours fériés du marché coréen — clairement plus de 30 jours de trading.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le signal devrait donc être interprété comme l&amp;rsquo;un des cas suivants :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Erreur de libellé&lt;/strong&gt; — le NVR réel sur 30 jours de trading doit être recalculé avec la bonne fenêtre&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Signal d&amp;rsquo;accumulation 50J&lt;/strong&gt; — si lu comme une fenêtre à moyen terme, l&amp;rsquo;implication est structurellement plus forte&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Signal de fenêtre événementielle personnalisée&lt;/strong&gt; — interprétable comme accumulation cumulée autour d&amp;rsquo;un événement spécifique&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La directionnalité du signal est robuste, mais &lt;strong&gt;la définition de la fenêtre nécessite une vérification séparée&lt;/strong&gt;. Puisque cette série suit la façon dont le volume reconnaît le « transit entre les sommets », plus la définition de la fenêtre est précise, plus l&amp;rsquo;interprétation du signal est claire. Les prochains épisodes suivront les NVR sur 20J / 30J / 50J calculés selon la même formule.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-fondamentaux-montrent-la-coordonnée-de-transit"&gt;3. Les Fondamentaux Montrent la Coordonnée de Transit
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-où-les-résultats-1t26-placent-shinhan"&gt;3.1 Où les Résultats 1T26 Placent Shinhan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le résultat 1T26 de Shinhan n&amp;rsquo;est pas simplement « un bon trimestre » — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la preuve comptable que les fondamentaux ont déjà atteint la coordonnée de KB Financial&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Shinhan 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,6226 T (record trimestriel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1,89 T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;13,19 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio Coût/Revenu&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de coût du crédit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,46 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Calcul : ROE 11,9 % (Shinhan) − 10,5 % (KB) = +1,4 pp. CET1 13,63 % (KB) − 13,19 % (Shinhan) = +0,44 pp.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Observation notable : &lt;strong&gt;Le ROE est supérieur chez Shinhan.&lt;/strong&gt; La hausse du ROE hors banque est venue du résultat net 1T de Shinhan Investment (+167,4 % en glissement annuel), ce qui a tiré le ROE du groupe vers le haut. Le CET1 est supérieur de 0,44 pp chez KB, mais les deux se situent dans la classe 13 % — c&amp;rsquo;est-à-dire que tous deux satisfont au « plafond comptable de capacité de retour en capital ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La ligne directrice de ce tableau : &lt;strong&gt;la coordonnée fondamentale de Shinhan n&amp;rsquo;est plus une coordonnée de « suiveur ».&lt;/strong&gt; Elle se situe déjà à peu près au même endroit que la « coordonnée d&amp;rsquo;accès étranger » que KB a atteinte en premier.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-value-up-20--même-langage-sur-la-même-matrice"&gt;3.2 Value-up 2.0 — Même Langage, Sur la Même Matrice
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le cœur du Value-up 2.0 n&amp;rsquo;est pas une hausse de dividende en titre. Selon la communication de valeur d&amp;rsquo;entreprise de Shinhan au KRX :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction annoncée&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10 %+, géré dans une fourchette 10–12 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;50 %+, piloté par formule&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion stable au-dessus de 13 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mécanisme d&amp;rsquo;implémentation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liaison ROE × croissance × CET1&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce cadre parle le même langage que les parties 1 / 2 / 3 parce que l&amp;rsquo;algorithme est le même : &lt;strong&gt;« construire le ROE → recycler l&amp;rsquo;excédent de capital en retour de capital → stimuler l&amp;rsquo;accrétion du BPA ».&lt;/strong&gt; Meritz opère cet algorithme à ROE 22,4 % ; KB l&amp;rsquo;opère à ROE 10,5 % ; Shinhan entre maintenant dans le même algorithme à ROE 11,9 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique du Value-up 2.0 (selon les informations de Yonhap) :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE cible = 10 %
Capital nécessaire = ROE × (1 − taux de distribution) = 10 % × 50 % = 5 % (croissance du capital)
Avec une croissance de 4–5 % :
 Une croissance du capital de 5 % soutient une croissance de 4–5 %
 Excédent de capital → distribution de 50–60 %
 → Le plafond effectif sur le taux de distribution disparaît
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;la société n&amp;rsquo;est plus plafonnée à un taux de distribution dividende de 30–40 %.&lt;/strong&gt; Le taux de distribution devient une fonction du ROE et de la croissance, s&amp;rsquo;ajustant automatiquement. C&amp;rsquo;est le même type d&amp;rsquo;allocation de capital piloté par algorithme que Meritz utilise (rachats auto-calibrés quand 1/PER dépasse le coût des fonds propres).&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-le-calcul-du-rachat-de-700-mds"&gt;3.3 Le Calcul du Rachat de ₩700 Mds
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalisation boursière = ₩47,4 T
Rachat-annulation 1S26 = ₩700 Mds
Ratio de rachat = 700 / 47 418 = 1,48 %

Rendement dividende 2026E WiseReport = 2,98 %
Ratio de rachat 1S = 1,48 % (semestre)
Ratio de rachat annualisé ≈ \~2,96 % (simple ×2)

Rendement total visible ≈ 2,98 % + \~3 % = \~6 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce ~6 % se situe entre Meritz (6,7 % en partie 1) et KB (9,6 % en partie 3). Sur la seule base du rendement total, Shinhan est légèrement en retrait de Meritz et clairement en retrait de KB. Plus important que le niveau absolu : &lt;strong&gt;cet écart est la marge pour le transit.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-localiser-shinhan-via-le-coût-implicite-des-fonds-propres"&gt;4. Localiser Shinhan via le Coût Implicite des Fonds Propres
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-dans-la-matrice-de-la-série"&gt;4.1 Dans la Matrice de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Regroupant toutes les lectures de coût implicite des fonds propres produites par la série dans un seul tableau :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,3 % (base Wise) ~ 11,5 % (base source)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Financial Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Shinhan Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,78×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,26 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan : 11,9 / 0,78 = 15,26 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;KB : 10,5 / 0,88 = 11,93 % ≈ 11,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Shinhan − KB = 15,26 − 11,93 = 3,33 pp&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Observation clé : &lt;strong&gt;Le coût implicite des fonds propres de Shinhan à 15,26 % est 3,3 pp au-dessus de celui de KB à 11,93 %&lt;/strong&gt; — même si les deux appartiennent à la catégorie ROE 10 %, partagent la solidité structurelle CET1 13 %, ont une actionnariat à orientation étrangère, et opèrent tous deux dans le cadre Value-up.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cet écart de 3,3 pp est précisément la « marge pour le transit ». À mesure que Shinhan converge vers la coordonnée atteinte par KB, l&amp;rsquo;écart se resserre mécaniquement.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-scénarios-de-pbr--le-mouvement-de-coordonnée-visualisé"&gt;4.2 Scénarios de PBR — Le Mouvement de Coordonnée Visualisé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En maintenant le ROE à 11,9 % constant et en abaissant progressivement le coût implicite des fonds propres, la fourchette de prix s&amp;rsquo;élargit :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des fonds propres&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCP ₩128 901)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 % (actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩99 900 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Début du transit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩109 600&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Premier rapprochement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,92×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩118 500&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;À moins de 1 pp de KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 % (niveau KB)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩128 900&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Atteint la coordonnée KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 % (KB à PBR 1,13× hypothétique)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,13×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩145 700&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dépasse KB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 0,92× = 11,9 / 13,0 = 0,915 ≈ 0,92× ; prix = 128 901 × 0,92 = ₩118 589 ≈ ₩118 500 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix PBR 1,00× = 128 901 × 1,00 = ₩128 901 ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau montre en une ligne : &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;hypothèse « Shinhan transite vers la coordonnée atteinte par KB » s&amp;rsquo;exprime, mathématiquement, comme PBR 1,00× et un prix de ~₩128 900.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas un objectif de cours — c&amp;rsquo;est la position comptable à laquelle « le marché accepte le coût des fonds propres de Shinhan au niveau de KB ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-comment-le-mécanisme-de-transit-opère"&gt;4.3 Comment le Mécanisme de Transit Opère
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lecture de l&amp;rsquo;arithmétique du fonctionnement du transit de coordonnée en clarifie davantage le sens :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Moteurs du transit :
 ROE 11,9 % vérifié chaque trimestre
 + CET1 classe 13 % maintenu stable
 + Rachat-annulation de ₩700 Mds exécuté
 + Formule Value-up 2.0 en opération
 → Le marché abaisse le coût des fonds propres qu&amp;#39;il applique à Shinhan
 → Même ROE, même VCP, mais le PBR monte mécaniquement
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le même type de mécanisme auto-renforçant décrit en Partie 1 (capitalisation-rachat composé), Partie 2 (bêta-volume de trading), et Partie 3 (proxy d&amp;rsquo;accès étranger). La différence dans le cas de Shinhan est que &lt;strong&gt;ce mécanisme opère « vers le pic » plutôt que « au pic ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette distinction est exactement la raison pour laquelle Shinhan occupe une position significative dans la série. Les parties 1 à 3 ont peint le paysage &lt;em&gt;des&lt;/em&gt; pics ; Shinhan est le premier cas qui montre &lt;strong&gt;comment un suiveur se déplace entre les pics sur la même matrice&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-volume-et-fondamentaux-en-alignement"&gt;5. Volume et Fondamentaux en Alignement
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-trois-signaux-même-direction"&gt;5.1 Trois Signaux, Même Direction
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;alignement le plus intéressant de cet article est le suivant.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 1 (volume)&lt;/strong&gt; : NVR +18 % — dans une fenêtre de prix essentiellement stable, le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse de 44 %. Schéma d&amp;rsquo;accumulation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 2 (fondamentaux)&lt;/strong&gt; : ROE 11,9 %, CET1 13,19 %, rachat de ₩700 Mds, Value-up 2.0 — déjà à la coordonnée atteinte par KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Signal 3 (valorisation)&lt;/strong&gt; : PBR 0,78× vs KB 0,88× — mêmes fondamentaux, prix 12 % inférieur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les trois signaux pointent dans la même direction. Le volume a reconnu le « transit » en premier ; les fondamentaux vérifient la « coordonnée de transit » ; l&amp;rsquo;écart de valorisation montre la « marge pour le transit ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-signification-dans-le-cadre-de-la-série"&gt;5.2 Signification dans le Cadre de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La raison pour laquelle cet alignement compte dans les termes de la série est simple. &lt;strong&gt;Le signal de volume (NVR) est co-aligné avec l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres (+3,3 pp vs KB) — ce qui signifie que le marché a commencé à reconnaître le « transit entre les sommets » en termes comptables.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Phase de reconnaissance des pics (Parties 1–3) :
 Meritz / Kiwoom / KB chacun évalués sur leur dimension de pic respective

Phase de reconnaissance du transit (Partie 4 = cet article) :
 Le mouvement de coordonnée des suiveurs signalé en premier par le volume
 Vérifié par les fondamentaux
 Validé par l&amp;#39;écart de valorisation
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce changement de phase est lui-même un signal de stade plus profond dans la progression du changement de reconnaissance au sein de la finance coréenne.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;6. Deux Mises en Garde Honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-les-résultats-hors-banque-nécessitent-une-vérification-structurelle"&gt;6.1 Les Résultats Hors Banque Nécessitent une Vérification Structurelle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le bond de +167,4 % en glissement annuel du résultat net de Shinhan Investment au 1T26 a été la variable décisive qui a produit un ROE de groupe de 11,9 %. Mais les résultats des valeurs mobilières sont sensibles au volume de transactions et à l&amp;rsquo;environnement de marché — exactement la volatilité suivie en Partie 2 chez Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ainsi, savoir si le ROE de 11,9 % de Shinhan est un « transit structurel » ou un « one-off du 1T » nécessite une vérification &lt;strong&gt;à partir du 2T26&lt;/strong&gt;. Si les résultats hors banque se maintiennent au 2T, la lecture de la coordonnée de transit se renforce. Si le 1T s&amp;rsquo;avère être un one-off, le transit ralentit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;mécanisme d&amp;rsquo;auto-vérification du modèle&lt;/strong&gt;. Même type de signal que la (Partie 1) auto-stabilisation de Meritz ou la (Partie 2) auto-vérification de Kiwoom. Les données nécessaires pour valider le transit s&amp;rsquo;impriment automatiquement chaque trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-définition-de-la-fenêtre-nvr-elle-même-nécessite-une-vérification"&gt;6.2 La Définition de la Fenêtre NVR Elle-Même Nécessite une Vérification
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comme signalé en Section 2.3, le libellé interne « 30 jours de trading » ne correspond pas au calendrier. La directionnalité du NVR +18 % est robuste, mais la précision de la fenêtre nécessite une vérification séparée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette limite n&amp;rsquo;est pas simplement un problème de précision des données — c&amp;rsquo;est le &lt;strong&gt;prérequis pour mesurer avec précision « à quelle vitesse le transit se produit »&lt;/strong&gt;. Que la fenêtre soit 30J ou 50J change l&amp;rsquo;interprétation de la vitesse. Puisque la série suit la vitesse du transit inter-pics, une définition propre de la fenêtre rend l&amp;rsquo;analyse plus propre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les prochains épisodes suivront les NVR sur 20J / 30J / 50J calculés selon la même formule et alignés dans une comparaison unique.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-qui-mesurent-la-vitesse-du-transit"&gt;7. La Prochaine Étape de Vérification — Signaux qui Mesurent la Vitesse du Transit
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Non pas des déclencheurs de trading. Des points d&amp;rsquo;observation montrant la vitesse à laquelle le « transit entre les sommets » progresse.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-shinhan-financial--vérifier-le-transit"&gt;7.1 Shinhan Financial — Vérifier le Transit
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;ROE 2T26 maintenu au-dessus de 10 %.&lt;/strong&gt; Vérification de la nature structurelle de la hausse hors banque du 1T. Une stabilisation au-dessus de 10 % clôture le mouvement de coordonnée de transit comptablement.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;CET1 maintenu au-dessus de 13,0 %.&lt;/strong&gt; Le plafond de capacité de retour en capital. En dessous de 13,0 %, l&amp;rsquo;algorithme de rachat-annulation serait ébranlé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonce de rachat-annulation supplémentaire 2S26.&lt;/strong&gt; Une taille second semestre comparable aux ₩700 Mds du 1S cimente le rendement total annualisé de ~6 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Progression de la participation étrangère de 60 % → 65–70 %.&lt;/strong&gt; Rapprochement progressif des 75,72 % de KB. Le signal le plus direct de transit vers la coordonnée d&amp;rsquo;accès étranger.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Franchissement du plus haut sur 52 semaines (₩107 200) accompagné de volume.&lt;/strong&gt; La vérification comptable du signal NVR.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-méta-signaux-au-niveau-de-la-série"&gt;7.2 Méta-Signaux au Niveau de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Vitesse à laquelle le coût implicite des fonds propres de Shinhan à 15,26 % se rapproche de 14 % → 13 % → 12 %.&lt;/strong&gt; La mesure la plus directe de la « vitesse de transit ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Co-mouvement entre le signal NVR et l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres.&lt;/strong&gt; Lorsque les deux se déplacent dans la même direction, le modèle de « transit » gagne en profondeur.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Changements de position des autres suiveurs.&lt;/strong&gt; Hana Financial (15,00 %), Woori Financial (14,71 %) — à quelles vitesses se déplacent-ils chacun sur la même matrice ?&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-prochains-candidats"&gt;7.3 Prochains Candidats
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si Shinhan est le « premier cas de transit », les prochains articles de la série examineront d&amp;rsquo;autres suiveurs :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial Holdings&lt;/strong&gt; — Coût implicite des fonds propres 15,00 %, PBR 0,7×. Presque la même coordonnée que Shinhan, mais avec une participation étrangère inférieure (~68 % vs Shinhan 61 %, KB 75 %). Le transit vers « l&amp;rsquo;accès étranger » est structurellement une étape plus en retrait de Shinhan.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance&lt;/strong&gt; — Candidat à transiter vers la coordonnée Meritz dans l&amp;rsquo;assurance. La transition du taux de distribution de 30 % → 35 %+ est le signal clé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt; — Candidat de la cohorte valeurs mobilières à transiter vers la coordonnée Kiwoom. La question clé est de savoir si le ROE se stabilise dans la fourchette 16 % tout en acceptant la volatilité.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Quel pic chaque candidat vise — et à quelle vitesse — définit le prochain chapitre de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-clôture"&gt;8. La Ligne de Clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les parties 1 à 3 ont peint le paysage de « trois pics coexistant simultanément ». Cette Partie 4 ajoute un chapitre à ce paysage — &lt;strong&gt;une fois les pics stabilisés, le marché commence à surveiller le « transit entre les sommets ».&lt;/strong&gt; Shinhan Financial Group est le premier cas de ce nouveau chapitre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les coordonnées fondamentales de Shinhan (ROE 11,9 %, CET1 13,19 %, Value-up 2.0) sont presque identiques à la coordonnée « accès étranger » que KB a atteinte en premier. Mais le coût implicite des fonds propres est 3,3 pp plus élevé que celui de KB. Cet écart est la « marge pour le transit », et NVR +18 % est le signal comptable que le volume a reconnu le transit en premier. Volume, fondamentaux et écart de valorisation pointent tous dans le même sens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La finance coréenne a évolué d&amp;rsquo;un stade plus profond dans son histoire de réévaluation — passant du « paysage à trois pics » au « transit entre les sommets commençant à être visible ». Et les données qui suivent ce transit s&amp;rsquo;impriment automatiquement chaque trimestre. C&amp;rsquo;est en soi une raison suffisante pour que cette série continue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra lorsque (1) le ROE 2T26 de Shinhan sera vérifié, (2) la vitesse à laquelle l&amp;rsquo;écart de coût implicite des fonds propres se resserre de 15,26 % vers 13 % deviendra observable, et (3) les autres cas de suiveurs — Hana Financial, DB Insurance, Korea Investment Holdings — commenceront à imprimer.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--shinhan-financial-group"&gt;FAQ — Shinhan Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Shinhan Financial est-il coté en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. Shinhan Financial Group est coté au KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;055550&lt;/strong&gt;. Des ADR sont négociés au NYSE sous le ticker &lt;strong&gt;SHG&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient Shinhan Financial ?&lt;/strong&gt;
R : Shinhan Financial n&amp;rsquo;a pas de famille contrôlante ni de bloc de capital industriel. Les principaux actionnaires comprennent le National Pension Service, des investisseurs institutionnels étrangers et des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux. La participation étrangère est d&amp;rsquo;environ 61 % fin avril 2026 — deuxième plus élevée parmi les quatre grands holdings bancaires coréens, derrière seulement KB Financial.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le taux de participation étrangère de Shinhan ?&lt;/strong&gt;
R : ~61,37 % au 30 avril 2026. Le classement des quatre holdings bancaires est : KB (75,72 %) &amp;gt; Shinhan (~61 %) &amp;gt; Hana (~68 %) &amp;gt; Woori (~48 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le Value-up 2.0 ?&lt;/strong&gt;
R : Le plan de valorisation d&amp;rsquo;entreprise renforcé de Shinhan, divulgué via le KRX. Il relie ROE × croissance × CET1 dans une formule explicite plutôt que de fixer la société à un taux de distribution dividende fixe. ROE 10 %+, distribution 50 %+, gestion stable du CET1 au-dessus de 13 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le ticker ADR de Shinhan ?&lt;/strong&gt;
R : SHG au NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment Shinhan se compare-t-il à KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : Fondamentalement très proche. ROE : Shinhan 11,9 % vs KB 10,5 % (Shinhan supérieur). CET1 : Shinhan 13,19 % vs KB 13,63 % (KB légèrement supérieur). Participation étrangère : Shinhan ~61 % vs KB ~76 % (KB supérieur). PBR : Shinhan 0,78× vs KB 0,88× (KB supérieur). La série décrit Shinhan comme « transitant vers la coordonnée atteinte en premier par KB ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Le record de résultat trimestriel 1T26 de Shinhan est-il durable ?&lt;/strong&gt;
R : Les ₩1,6226 T du 1T étaient un record. Le bras hors banque — Shinhan Investment Corp — a entraîné une hausse du résultat net de +167,4 % en glissement annuel, ce qui a porté le ROE du groupe à 11,9 %. La durabilité nécessite une vérification au 2T et au-delà, car les résultats des valeurs mobilières sont sensibles au volume de transactions.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que le NVR (Net Volume Ratio) ?&lt;/strong&gt;
R : Un indicateur d&amp;rsquo;accumulation normalisé : (volume journées hausse − volume journées baisse) / (volume journées hausse + volume journées baisse). Plage : −1 à +1. Contrairement à l&amp;rsquo;OBV brut, il permet une comparaison plus propre entre différentes valeurs. NVR +18 % signifie que le volume des journées de hausse a dépassé celui des journées de baisse d&amp;rsquo;environ 44 %.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est destiné à la recherche et au commentaire uniquement, et ne constitue pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / CET1 / taux de distribution / PBR / NVR sont fondés sur des niveaux publiés, des estimations sell-side (WiseReport, Mirae Asset Securities, etc.), des supports IR des sociétés et des divulgations KRX. Les NVR / OBV sont calculés à partir de données internes ; la précision de la définition de fenêtre nécessite une vérification séparée. Les tickers cités sont illustratifs pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, et non des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>KB Financial Group (105560) — La « Première Porte » que les Étrangers Franchissent pour Accéder aux Financières Coréennes : Un Troisième Sommet Bâti sur une Infrastructure de Flux</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kb-financial-foreign-access-proxy-third-peak-2026-05-03/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Financières Coréennes — Capitalisation par Rachat d&amp;rsquo;Actions — Partie 3/N.&lt;/strong&gt;
Épisodes précédents :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1 — Meritz Financial Holdings : Le Sommet Statique de la Capitalisation par Rachat&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2 — Kiwoom Securities : Le Sommet Dynamique du Bêta Volume de Transactions&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a positionné Meritz comme le sommet statique de la « capitalisation par rachat ». La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/" &gt;Partie 2&lt;/a&gt; a positionné Kiwoom comme le sommet dynamique du « bêta volume de transactions ». Ce troisième épisode introduit un sommet d&amp;rsquo;une nature différente — KB Financial Group. Ce qui est frappant, c&amp;rsquo;est que KB n&amp;rsquo;est pas une variante de la même matrice : son ROE de 10,5 % est nettement inférieur à celui de Meritz (22,4 %) et de Kiwoom (20,7 %). Pourtant, KB est la première financière coréenne que les étrangers achètent. Pourquoi ? La réponse ne tient pas à l&amp;rsquo;entreprise elle-même, mais à &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;infrastructure de flux construite autour d&amp;rsquo;elle&lt;/strong&gt;.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse Exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB Financial est la « première porte » que les étrangers franchissent pour accéder aux financières coréennes.&lt;/strong&gt; Au 30 avril 2026, l&amp;rsquo;actionnariat étranger s&amp;rsquo;établit à &lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;, le flottant à &lt;strong&gt;77,90 %&lt;/strong&gt; — soit la quasi-totalité du flottant entre des mains étrangères. KB dépasse la moyenne des quatre holdings bancaires coréens (62,89 %) de plus de 14 points de pourcentage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas de « capitaux encore à venir » — c&amp;rsquo;est « une infrastructure de flux déjà vérifiée et intégrée dans les cours ».&lt;/strong&gt; KB n&amp;rsquo;est pas une autre variante ROE de la même matrice que Meritz ou Kiwoom — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;un modèle à part entière, défini par l&amp;rsquo;infrastructure de flux elle-même&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cette infrastructure repose sur quatre piliers.&lt;/strong&gt; ① Inclusion passive automatique via la pondération MSCI Korea 25/50 à &lt;strong&gt;2,00 %&lt;/strong&gt; + EWY ETF à &lt;strong&gt;20,9 Md$ d&amp;rsquo;encours&lt;/strong&gt;. ② Une gouvernance sans actionnaire dominant (NPS 8,99 % + Capital Research 6,78 % + BlackRock 5,93 %) — compatible avec les standards mondiaux. ③ Une solidité CET1 à &lt;strong&gt;13,63 %&lt;/strong&gt;. ④ Un programme de retour en capital — taux de distribution 2026E à &lt;strong&gt;60,6 %&lt;/strong&gt;, &lt;strong&gt;83,0 % en incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées&lt;/strong&gt;, rendement total &lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La logique valorisation de KB fonctionne donc différemment de celle de Meritz ou Kiwoom.&lt;/strong&gt; ROE 10,5 % ÷ coût des fonds propres ~11,9 % = PBR 0,88× — la mathématique se boucle proprement sur le seul ROE. Ce qui fait le sommet, ce n&amp;rsquo;est pas le ROE ; c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le coût des fonds propres réduit que l&amp;rsquo;infrastructure de flux impose&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;la lisibilité du chemin vers un PBR de 1×&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le sens d&amp;rsquo;un « troisième sommet »&lt;/strong&gt; : le marché des financières coréennes est devenu un univers où &lt;strong&gt;trois sommets distincts coexistent simultanément&lt;/strong&gt; — Meritz (annulation de capital), Kiwoom (rotation du capital), KB (proxy d&amp;rsquo;accès étranger). Le fait que tous trois puissent être des sommets en même temps constitue la preuve la plus solide de l&amp;rsquo;avancement de la transformation de perception des financières coréennes.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-conclusion-dabord--le-troisième-sommet-de-la-série"&gt;1. Conclusion d&amp;rsquo;abord — Le Troisième Sommet de la Série
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-où-en-est-la-série"&gt;1.1 Où en est la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La série avait dégagé deux sommets. KB complète le triangle :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Épisode&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Sens du sommet&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × taux de distribution (annulation de capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet de la capitalisation statique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Partie 2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × bêta volume (rotation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet de la capitalisation dynamique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Partie 3 (cet article)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial Group&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ROE × accès étranger (infrastructure de flux)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Sommet du flux&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce tableau est à la fois le point de départ et la destination de cet article. Il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;ajouter une nouvelle variante ROE à la même matrice — mais &lt;strong&gt;un sommet sur une dimension entièrement différente&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-kb-financial-en-un-tableau"&gt;1.2 KB Financial en un Tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩160 500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59 840 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Performance sur 1 an&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+77,94 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Actionnariat étranger&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Flottant&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;77,90 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B historiques&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,62× / 0,97×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,15× / 0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA / ANR par action 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩17 539 / ₩183 274&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;CET1 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,63 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2026E (nouveau)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution 2026E (incl. annulation actions propres héritées)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;83,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total 2026E (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 160 500 / 183 274 = 0,876× ≈ 0,88× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E = 160 500 / 17 539 = 9,150× ≈ 9,15× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite = ROE / PBR = 10,5 / 0,88 = 11,93 % ≈ 11,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Écart étranger vs flottant = 77,90 − 75,72 = &lt;strong&gt;2,18 points de pourcentage&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce dernier chiffre est le plus révélateur. Le flottant est de 77,90 %, dont 75,72 % détenus par des étrangers. L&amp;rsquo;écart n&amp;rsquo;est que de &lt;strong&gt;2,18 points de pourcentage&lt;/strong&gt;. Cela signifie qu&amp;rsquo;il ne reste pratiquement &lt;strong&gt;aucune place&lt;/strong&gt; pour les investisseurs particuliers ou les fonds actifs domestiques dans le flottant de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette seule ligne définit l&amp;rsquo;identité de KB.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-ce-que-signifie--les-étrangers-regardent-kb-en-premier---comparaison-quantitative"&gt;2. Ce que Signifie « Les Étrangers Regardent KB en Premier » — Comparaison Quantitative
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-actionnariat-étranger-des-quatre-holdings-bancaires-coréens"&gt;2.1 Actionnariat Étranger des Quatre Holdings Bancaires Coréens
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Actionnariat étranger&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Écart vs KB&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~68 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-7,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~60 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-15,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~48 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-27,7 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne des quatre&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,89 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12,8 pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Lecture directe : &lt;strong&gt;les étrangers n&amp;rsquo;achètent pas « les holdings bancaires coréens » — ils achètent KB.&lt;/strong&gt; Quasiment aucun allocateur étranger ne pondère les quatre holdings de manière égale. Cette asymétrie n&amp;rsquo;est pas le fruit du hasard — c&amp;rsquo;est le résultat direct de l&amp;rsquo;infrastructure de flux de KB.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-comparaison-avec-les-deux-autres-sommets-de-la-série"&gt;2.2 Comparaison avec les Deux Autres Sommets de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Actionnariat étranger&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flottant&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Identité du modèle&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;77,90 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,51 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;73,34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,04×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion stable du capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,01 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation par rachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observation notable : l&amp;rsquo;actionnariat étranger et le PBR sont inversement corrélés.&lt;/strong&gt; Meritz, avec le plus faible actionnariat étranger, affiche le PBR le plus élevé. KB, avec le plus fort actionnariat étranger, affiche le PBR le plus faible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il n&amp;rsquo;y a là aucune contradiction. Cela nous dit deux choses à la fois :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement&lt;/strong&gt;, KB se trouve dans la phase où les capitaux étrangers « stabilisent le cours » plutôt qu&amp;rsquo;ils ne le « tirent vers le haut ». Un actionnariat étranger de 75 % n&amp;rsquo;est pas une source d&amp;rsquo;alpha marginal — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la stabilité du plancher&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement&lt;/strong&gt;, Meritz sur la même matrice dispose de davantage de marges pour l&amp;rsquo;entrée de capitaux étrangers, mais est aussi qualifiée de structure « à actionnariat concentré », ce qui limite structurellement l&amp;rsquo;actionnariat étranger. Le PBR de 1,57× de Meritz n&amp;rsquo;a pas été construit par les capitaux étrangers — il a été construit par &lt;strong&gt;les capitaux institutionnels et domestiques ayant reconnu le ROE de 22 %&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux sociétés, en d&amp;rsquo;autres termes, &lt;strong&gt;ont atteint leurs sommets respectifs par des capitaux différents et des mécanismes différents&lt;/strong&gt;. KB par les étrangers. Meritz par les investisseurs domestiques et institutionnels.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-la-mathématique-du--75--étranger-déjà-dans-les-cours-"&gt;2.3 La Mathématique du « 75 % Étranger Déjà dans les Cours »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La logique la plus claire derrière le sommet de KB :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coût des fonds propres implicite de KB = ROE / PBR = 10,5 % / 0,88 = 11,93 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;En comparant ce 11,93 % au reste du groupe des holdings bancaires coréens, la « prime d&amp;rsquo;accès étranger » de KB devient visible.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,78×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,21 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,00 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Woori Financial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,70×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,71 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KB Financial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;10,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,93 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne des trois autres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~0,73×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14,31 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Shinhan : 10,3 / 0,78 = 13,21 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hana : 10,5 / 0,70 = 15,00 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Woori : 10,3 / 0,70 = 14,71 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Moyenne hors KB : (13,21 + 15,00 + 14,71) / 3 = 14,31 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Écart : KB 11,93 % vs moyenne hors KB 14,31 %. &lt;strong&gt;KB bénéficie d&amp;rsquo;un coût des fonds propres implicite inférieur d&amp;rsquo;environ 2,4 points de pourcentage&lt;/strong&gt; à celui de ses pairs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces 2,4 pp représentent exactement la prime attachée au statut de « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ». Même catégorie de holding bancaire en termes de ROE — mais le marché valorise KB avec un taux de rendement requis plus faible. La raison est unique : &lt;strong&gt;le marché intègre « passif mondial + actif mondial + fonds de pension mondial » dans le vivier d&amp;rsquo;acheteurs de KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Voilà ce que signifie comptablement « 75 % étranger est déjà dans les cours ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-quatre-piliers-de-linfrastructure-de-flux"&gt;3. Les Quatre Piliers de l&amp;rsquo;Infrastructure de Flux
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La prime d&amp;rsquo;accès étranger de KB n&amp;rsquo;est pas accidentelle. Quatre piliers distincts la soutiennent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-pilier-1--inclusion-passive-automatique"&gt;3.1 Pilier 1 — Inclusion Passive Automatique
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB Financial figure dans l&amp;rsquo;&lt;strong&gt;indice MSCI Korea 25/50 avec une pondération de 2,00 %&lt;/strong&gt;. Les premières pondérations de l&amp;rsquo;indice sont SK hynix 22,84 %, Samsung Electronics 22,49 %, SK Square 2,80 %, Hyundai Motor 2,42 %, et &lt;strong&gt;KB Financial 2,00 %&lt;/strong&gt; — faisant de KB &lt;strong&gt;le 5e poids de l&amp;rsquo;indice et le 1er poids financier&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EWY (iShares MSCI South Korea ETF) réplique cet indice, avec un encours de &lt;strong&gt;20,91 Md$ au 1er mai 2026&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Calcul de sensibilité aux flux :&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pour chaque tranche de 1 Md$ entrant dans les ETF Corée :
Achats mécaniques sur KB = 1 Md$ × 2,00 % = 20 M$
Converti en wons (₩1 400/$) = 20 M$ × ₩1 400 = ₩28 Mds
Volume journalier KB au 30 avril = \~₩265 Mds
Ratio au volume journalier = 28 / 265 = 10,6 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pour chaque milliard de dollars que les allocateurs mondiaux ajoutent aux ETF Corée, KB reçoit des achats passifs équivalant à ~10,6 % de son volume journalier. Tel est le premier pilier — l&amp;rsquo;inclusion passive automatique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce pilier est &lt;strong&gt;bilatéral par nature&lt;/strong&gt;. Quand les flux entrent, il pousse le cours à la hausse. Quand ils sortent, KB est vendu en premier. Mais dans un régime de reconnaissance accomplie, ce qui compte davantage, c&amp;rsquo;est que &lt;strong&gt;ce pilier joue le rôle d&amp;rsquo;un plancher stabilisateur&lt;/strong&gt; : tant que les capitaux affluent vers la Corée, une part fixe du volume journalier de KB est automatiquement couverte dans les deux sens.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pilier-2--gouvernance-sans-actionnaire-dominant"&gt;3.2 Pilier 2 — Gouvernance sans Actionnaire Dominant
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Structure de l&amp;rsquo;actionnariat principal de KB Financial :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Actionnaire&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Part&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;National Pension Service&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,99 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital Research Group&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,78 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BlackRock&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,93 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actions propres&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,91 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le premier actionnaire est le National Pension Service. Les deuxième et troisième sont des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux. &lt;strong&gt;Aucun propriétaire individuel ni bloc de capital industriel ne domine la gouvernance.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce que cela signifie pour un allocateur étranger :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La friction de gouvernance est faible.&lt;/strong&gt; Les recommandations ISS et Glass Lewis s&amp;rsquo;appliquent sans dilution.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La politique de capital converge vers le retour aux actionnaires.&lt;/strong&gt; Les distorsions liées aux priorités d&amp;rsquo;un actionnaire de référence ne s&amp;rsquo;interposent pas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entrée des fonds ESG mondiaux est sans obstacle.&lt;/strong&gt; La décote conglomérat coréen (chaebol discount) ne s&amp;rsquo;applique pas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce pilier réduit la friction dans la décision « acheter cette financière coréenne ». À ROE identique, une gouvernance propre obtient un prix plus élevé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-pilier-3--solidité-cet1-en-zone-des-13-"&gt;3.3 Pilier 3 — Solidité CET1 en Zone des 13 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ratio CET1 au 1T26 : &lt;strong&gt;13,63 %&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas un simple indicateur d&amp;rsquo;adéquation des fonds propres — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le plafond comptable du budget de retour en capital&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Signification d&amp;#39;un CET1 en zone des 13 % :
\~3 pp de coussin au-dessus du minimum réglementaire (généralement 8–10,5 %)
Ce coussin de 3 pp est ce qui finance les rachats et les annulations
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La production de ce pilier apparaît directement dans le pilier 4.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-pilier-4--profondeur-du-programme-de-retour-en-capital"&gt;3.4 Pilier 4 — Profondeur du Programme de Retour en Capital
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Composante du retour en capital&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ratio 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Nouveau taux de distribution (dividende + nouveaux rachats)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total (incl.)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : un rendement total de 9,6 % sur une capitalisation de ₩59 840 Mds implique un budget de retour en capital de ~₩5 740 Mds.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Point crucial : &lt;strong&gt;le taux de distribution de 83 % et le rendement total de 9,6 % dépassent ceux de Meritz (62,5 % / 6,7 %).&lt;/strong&gt; Sur le ROE, Meritz l&amp;rsquo;emporte sans discussion. Mais sur &lt;strong&gt;la seule profondeur du programme de retour en capital&lt;/strong&gt;, KB est le sommet. Ce simple fait est la raison la plus directe pour laquelle les étrangers achètent KB avant Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-les-piliers-se-renforcent-mutuellement"&gt;3.5 Les Piliers se Renforcent Mutuellement
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les quatre piliers n&amp;rsquo;existent pas de manière isolée — ils se renforcent mutuellement.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Inclusion passive (flux automatiques)
 ↕
Gouvernance sans actionnaire dominant (entrée des fonds actifs mondiaux)
 ↕
CET1 en zone des 13 % (capacité de retour en capital)
 ↕
Distribution 83 %, rendement 9,6 % (retour en cash effectif)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Quand les quatre piliers fonctionnent simultanément, KB devient &lt;strong&gt;la financière coréenne la moins contraignante pour un allocateur étranger&lt;/strong&gt;. C&amp;rsquo;est la définition précise du modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-les-trois-sommets-ensemble--synthèse-de-la-série"&gt;4. Les Trois Sommets Ensemble — Synthèse de la Série
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Comparons maintenant côte à côte les trois sommets que la série a dégagés.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-comparaison-des-trois-sommets"&gt;4.1 Comparaison des Trois Sommets
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Meritz Financial Holdings&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;KB Financial&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;22,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,57×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,88×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Actionnariat étranger&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,36 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;75,72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux de distribution&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;62,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~classe 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;83,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des résultats&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capital marginal&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Institutionnel + particuliers&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Particuliers + quelques étrangers&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Passif mondial + actif mondial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Identité du modèle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Capitalisation par rachat&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Rotation du volume de transactions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Proxy d&amp;rsquo;accès étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le fait le plus intéressant de ce tableau : &lt;strong&gt;le coût des fonds propres implicite de Meritz (11,5 %) ≈ celui de KB (11,9 %)&lt;/strong&gt; — ils sont quasi identiques. Le marché accorde aux deux sociétés « des chemins différents vers un niveau de confiance similaire ». Meritz l&amp;rsquo;obtient via un ROE de 22 % et un PBR de 1,57× ; KB via un ROE de 10,5 % et un PBR de 0,88×. Trajectoires différentes, coût des fonds propres implicite similaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est la preuve comptable la plus concrète de l&amp;rsquo;avancement profond de la transformation de perception dans les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-redéfinir-le-paysage-des-financières-coréennes"&gt;4.2 Redéfinir le Paysage des Financières Coréennes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La coexistence simultanée de trois sommets n&amp;rsquo;est pas simplement « trois bonnes entreprises ». Elle indique un changement plus fondamental :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ancien modèle d&amp;#39;évaluation des financières coréennes :
 → Dimension unique (décote PBR vs normalisation PBR)
 → Chaque valeur positionnée sur un point différent de la même matrice

Modèle actuel d&amp;#39;évaluation des financières coréennes :
 → Multi-dimensionnel (annulation de capital / rotation du capital / accès étranger)
 → Un sommet distinct existe sur chaque dimension
 → Le marché valorise chaque dimension de manière indépendante
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le fait que trois entreprises puissent simultanément être des sommets signifie que le marché n&amp;rsquo;évalue plus les financières coréennes sur une seule dimension. C&amp;rsquo;est le plus grand changement de paysage que cette série ait mis en lumière.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-les-sommets-se-complètent-ils-ne-se-substituent-pas"&gt;4.3 Les Sommets se Complètent, Ils ne se Substituent pas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les trois sommets se complètent plutôt qu&amp;rsquo;ils ne se remplacent :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Meritz&lt;/strong&gt; est l&amp;rsquo;algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital le plus stable,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom&lt;/strong&gt; porte le bêta le plus fort aux cycles de volume de transactions,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt; est le proxy d&amp;rsquo;accès le plus efficient pour une exposition directe à la Corée.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Un portefeuille détenant les trois n&amp;rsquo;est pas un « panier bancaire + assurance + valeurs mobilières ». C&amp;rsquo;est un &lt;strong&gt;panier « capitalisation statique + rotation dynamique + accès mondial »&lt;/strong&gt; par type de capital. Dans un marché à reconnaissance accomplie, c&amp;rsquo;est le cadre d&amp;rsquo;analyse le plus précis pour les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-comment-la-mathématique-de-kb-se-déploie-plus-avant"&gt;5. Comment la Mathématique de KB se Déploie Plus Avant
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-signification-comptable-du-franchissement-du-pbr-1"&gt;5.1 La Signification Comptable du Franchissement du PBR 1×
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La prochaine destination de KB est claire : &lt;strong&gt;franchir le PBR 1×&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est pas un objectif de cours — c&amp;rsquo;est la vérification que « les holdings bancaires coréens peuvent atteindre la moyenne mondiale de PBR ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sensibilité du PBR :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR retenu&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cours justifié&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;vs cours actuel&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût des fonds propres implicite&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,85×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155 783&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-2,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,88× (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩160 500&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,95×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩174 110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,00×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩183 274&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,10×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩201 601&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+25,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,20×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩219 929&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+37,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;0,95× : 183 274 × 0,95 = ₩174 110 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1,00× : 183 274 × 1,00 = ₩183 274 ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite PBR 1,0 = 10,5 / 1,00 = 10,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Coût des fonds propres implicite PBR 1,2 = 10,5 / 1,20 = 8,75 % ≈ 8,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce tableau révèle : &lt;strong&gt;franchir le PBR 1× signifie que le marché re-ancre le coût des fonds propres de KB de 11,9 % à 10,5 %, soit une compression de 1,4 pp.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas un changement qu&amp;rsquo;un bon trimestre peut produire — cela requiert &lt;strong&gt;un approfondissement structurel de la confiance que les capitaux mondiaux accordent aux financières coréennes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un PBR de 1,20× implique un coût des fonds propres d&amp;rsquo;environ 8,8 % — ce que reçoivent les grandes banques américaines. Cette étape signifierait que les holdings bancaires coréens ont quasi effacé la « décote Corée ». Un scénario possible, mais l&amp;rsquo;atteindre nécessite davantage qu&amp;rsquo;une seule politique de retour en capital — cela exige l&amp;rsquo;ancrage durable de la politique Value-up, une réforme du régime fiscal sur les dividendes, et un redressement du ROE coréen.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-valeur-temps-que-construit-un-rendement-total-de-96-"&gt;5.2 La Valeur Temps que Construit un Rendement Total de 9,6 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La mathématique la plus solide de KB est son rendement total de 9,6 %. Ce qui importe, c&amp;rsquo;est que ce chiffre ne représente pas un rendement ponctuel — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;un rendement récurrent, capitalisable&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Capitalisation d&amp;#39;un rendement total de 9,6 % sur 5 ans :
 Retour en capital cumulé sur 5 ans ≈ 48 % de la capitalisation boursière
 (somme simple, hors mouvements de cours)

Capitalisation d&amp;#39;un rendement total de 9,6 % sur 10 ans :
 Retour en capital cumulé sur 10 ans ≈ 96 % de la capitalisation boursière
 (équivaut à une capitalisation boursière complète)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La comptabilité réelle est plus conservative, les annulations affectant l&amp;rsquo;ANR par action. Mais la direction est claire : &lt;strong&gt;le vrai rendement de KB ne provient pas de l&amp;rsquo;appréciation du cours — il provient de la récurrence cumulée du programme de retour en capital&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;architecture de rendement à long terme que produit le modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger ». Le PBR n&amp;rsquo;a pas besoin de progresser laborieusement de 0,88× à 0,92× puis à 0,95× année après année — le rendement total de 9,6 % produit à lui seul un rendement global significatif.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-convergence-avec-les-parties-1-et-2-de-la-série"&gt;5.3 Convergence avec les Parties 1 et 2 de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;À noter que le rendement total de 9,6 % de KB est &lt;strong&gt;supérieur au rendement de 6,7 % de Meritz&lt;/strong&gt;. Et environ 2,5× le rendement sur dividendes de 3,9 % de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce que ce fait illustre : &lt;strong&gt;les trois sommets atteignent une efficacité en capital similaire par des mécanismes différents.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Meritz : ROE 22 % → rachat-annulation → +13 % de croissance du BPA
Kiwoom : ROE 20 % → rotation du volume de transactions → croissance des résultats
KB : ROE 10,5 % → programme de retour en capital → 9,6 % de rendement total
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Les trois délivrent « une valeur restituée aux actionnaires » dans une fourchette annuelle de 8 à 12 %. Le vecteur diffère — croissance du BPA, croissance des résultats, ou retour en cash — mais les ordres de grandeur convergent. Le marché valorise ces trois chemins à des niveaux similaires.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-deux-limites-à-reconnaître-honnêtement"&gt;6. Deux Limites à Reconnaître Honnêtement
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un ton constructif ne doit pas conduire à surestimer le modèle. Deux limites réelles :&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-les-75--étrangers--une-infrastructure-à-double-sens"&gt;6.1 Les 75 % Étrangers : une Infrastructure à Double Sens
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un actionnariat étranger de 75,72 % est simultanément le principal atout et la principale exposition de KB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Du côté des atouts&lt;/strong&gt; : quand les capitaux passifs et actifs mondiaux affluent vers la Corée, le canal d&amp;rsquo;achat automatique fonctionne. La friction de gouvernance est faible, l&amp;rsquo;entrée des fonds ESG est aisée, le flux de base est stable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Du côté des expositions&lt;/strong&gt; : lors des cycles de rachats d&amp;rsquo;EWY, de sorties des marchés émergents, ou de périodes de faiblesse du won, KB est la financière coréenne vendue en premier. Plus l&amp;rsquo;actionnariat étranger est élevé, plus la « capacité de sortie » est grande par rapport à la « capacité d&amp;rsquo;entrée ». En cas de correction, KB subirait probablement les plus importantes ventes étrangères parmi les quatre holdings bancaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un défaut du modèle — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;une caractéristique structurelle du modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » lui-même&lt;/strong&gt;. Au même titre que la sensibilité au capital assurance/valeurs mobilières de Meritz ou la volatilité du volume de transactions de Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-le-plafond-du-roe-en-zone-des-10-"&gt;6.2 Le Plafond du ROE en Zone des 10 %
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB ne peut pas devenir Meritz à 22 % de ROE, ni Kiwoom à 20 %. Les holdings bancaires sont structurellement bloqués dans une fourchette de ROE de 9 à 11 %. Les ratios de capital CET1, la dynamique de croissance des actifs pondérés par le risque et la réversion à la moyenne du cycle de crédit fixent tous ce plafond.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est moins une limite que &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;identité même du modèle&lt;/strong&gt;. Ce que KB vend, ce n&amp;rsquo;est pas un « ROE de type Meritz » — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;exposition à la Corée, le programme de retour en capital et la stabilité passive&lt;/strong&gt;. Plafond ROE plus bas, cours plus faible (PBR), de sorte que l&amp;rsquo;efficacité en capital finale converge avec les pairs à ROE plus élevé par une voie différente.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En l&amp;rsquo;acceptant, l&amp;rsquo;identité de KB se précise. KB n&amp;rsquo;est pas le même type de société que Meritz ou Kiwoom. C&amp;rsquo;est un sommet sur une dimension différente.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-de-durabilité-du-modèle"&gt;7. La Prochaine Étape de Vérification — Signaux de Durabilité du Modèle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas de déclencheurs de trading. Ce sont des points d&amp;rsquo;observation montrant comment le modèle « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » se pérennise.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-kb-financial--vérifier-le-sommet"&gt;7.1 KB Financial — Vérifier le Sommet
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Maintien du CET1 en zone des 13 %.&lt;/strong&gt; Le plafond comptable de la capacité de retour en capital. Un passage sous 13,0 % exercerait une pression sur le programme lui-même.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Avancement de l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées.&lt;/strong&gt; La variable qui crée le saut du taux de distribution de 60,6 % à 83,0 %. Le rythme et la taille des annulations déterminent la profondeur du modèle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilité des revenus non-récurrents au 2T26.&lt;/strong&gt; Vérifier si la hausse de +27,8 % en glissement annuel du 1T26 est ponctuelle ou structurelle. Des revenus hors banque persistants relèveraient légèrement le plafond ROE.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Stabilité de l&amp;rsquo;actionnariat étranger.&lt;/strong&gt; Une fluctuation naturelle entre 73 et 76 % autour des 75 % est normale. Un passage sous 70 % constituerait un événement de vérification de la confiance dans le modèle.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="72-signaux-méta-au-niveau-de-la-série"&gt;7.2 Signaux Méta au Niveau de la Série
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;écart de coût des fonds propres implicite entre Meritz, Kiwoom et KB.&lt;/strong&gt; Si les trois se stabilisent dans une fourchette de 11 à 15 %, le marché a ancré le modèle d&amp;rsquo;évaluation multi-dimensionnel. Si l&amp;rsquo;écart se creuse significativement, une régression vers un modèle unique est en cours.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Co-mouvement entre les flux EWY et l&amp;rsquo;actionnariat étranger de KB.&lt;/strong&gt; Vérification empirique de la façon dont le mécanisme d&amp;rsquo;inclusion passive se traduit dans les cours.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le franchissement du PBR 1× par KB.&lt;/strong&gt; Le signal le plus direct que « la décote Corée » est en grande partie dissipée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si les rachats-annulations deviennent une publication trimestrielle régulière.&lt;/strong&gt; Quand les annulations s&amp;rsquo;affichent chaque trimestre, l&amp;rsquo;allocation du capital est devenue algorithmique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="73-prochains-candidats-au-sommet"&gt;7.3 Prochains Candidats au Sommet
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Une fois les trois sommets stabilisés, l&amp;rsquo;attention se tourne vers les candidats à des sommets supplémentaires :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DB Insurance (005830)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en assurance pour la « hausse ROE × taux de distribution ». Un passage de 30 % à 35 %+ de distribution est le signal clé.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Hana Financial (086790)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en banque pour la « normalisation du PBR ». Un chemin de 0,7× vers 1× progressant à un rythme différent de celui de KB.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt; — candidat au sommet en valeurs mobilières pour « la gestion stable du capital + l&amp;rsquo;alpha de l&amp;rsquo;écart temporel ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La dimension sur laquelle chaque candidat atteindra un sommet façonnera les prochains articles de la série.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-conclusion"&gt;8. La Ligne de Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le paysage que cette série a atteint est simple. &lt;strong&gt;Les financières coréennes ne se réduisent plus à une seule dimension du « bon marché » vs « cher » — c&amp;rsquo;est un marché où trois sommets distincts coexistent simultanément : la « capitalisation par rachat » (Meritz), le « bêta volume de transactions » (Kiwoom), et le « proxy d&amp;rsquo;accès étranger » (KB).&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;KB Financial Group est le troisième sommet. Son ROE est nettement inférieur à ceux de Meritz et Kiwoom, mais quatre piliers — actionnariat étranger 75,72 %, pondération MSCI Korea 25/50 à 2,00 %, CET1 à 13,6 %, taux de distribution à 83 % avec un rendement total de 9,6 % — se combinent pour produire un coût des fonds propres implicite (~11,9 %) quasi identique à celui de Meritz. Chemin différent, sommet similaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Quand les allocateurs mondiaux s&amp;rsquo;intéressent aux financières coréennes, ils regardent KB en premier. Cette seule ligne résume ce que signifie le sommet de KB dans un marché à reconnaissance accomplie. &lt;strong&gt;« 75 % étrangers » ne signifie pas « des capitaux encore à venir » — cela signifie « une infrastructure de flux déjà vérifiée et intégrée dans les cours ».&lt;/strong&gt; Tant que l&amp;rsquo;infrastructure tient, le modèle de KB se vérifie chaque trimestre à travers la profondeur de son programme de retour en capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra quand (1) l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées de KB progresse, (2) les signaux de transition du taux de distribution de DB Insurance de 30 % à 35 % apparaissent, et (3) le chemin de normalisation vers PBR 1× de Hana Financial devient observable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--kb-financial-group"&gt;FAQ — KB Financial Group
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KB Financial est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. KB Financial Group est cotée sur le KOSPI sous le ticker &lt;strong&gt;105560&lt;/strong&gt;. Des ADR sont négociés sur le NYSE sous le ticker &lt;strong&gt;KB&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qui détient KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : KB Financial n&amp;rsquo;a ni actionnaire familial de contrôle ni bloc de capital industriel dominant. Le plus grand actionnaire déclaré est le National Pension Service (~8,99 %) ; les suivants sont des gestionnaires d&amp;rsquo;actifs mondiaux (Capital Research Group ~6,78 %, BlackRock ~5,93 %). L&amp;rsquo;actionnariat étranger total représente ~75,72 % des actions en circulation, le plus élevé parmi les quatre principaux holdings bancaires coréens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le taux d&amp;rsquo;actionnariat étranger de KB ?&lt;/strong&gt;
R : ~75,72 % fin avril 2026 — de loin le plus élevé dans le groupe des holdings bancaires coréens. La moyenne des quatre holdings est d&amp;rsquo;environ 62,89 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi les étrangers préfèrent-ils KB aux autres holdings bancaires coréens ?&lt;/strong&gt;
R : Quatre piliers : inclusion passive automatique (pondération MSCI Korea 25/50 à 2,00 %, ancrage ETF EWY), gouvernance sans actionnaire dominant (absence de décote chaebol), solidité CET1 (13,63 %), et le programme de retour en capital le plus profond des quatre (taux de distribution 2026E jusqu&amp;rsquo;à 83 % incluant l&amp;rsquo;annulation des actions propres héritées, rendement total 9,6 %).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le ticker ADR de KB Financial ?&lt;/strong&gt;
R : KB sur le NYSE.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : KB est-elle incluse dans le MSCI Korea ?&lt;/strong&gt;
R : Oui. KB Financial est pondérée à 2,00 % dans l&amp;rsquo;indice MSCI Korea 25/50 — le 5e poids de l&amp;rsquo;indice et le 1er poids parmi les financières coréennes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le rendement total de KB ?&lt;/strong&gt;
R : Le rendement total 2026E est d&amp;rsquo;environ 9,6 % — le plus élevé dans le groupe des financières coréennes suivi dans cette série. Ce chiffre inclut le dividende, les nouveaux rachats d&amp;rsquo;actions et l&amp;rsquo;annulation des actions propres précédemment accumulées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment KB se compare-t-elle à Meritz Financial Holdings ou à Kiwoom Securities ?&lt;/strong&gt;
R : Les trois sont décrits dans cette série comme des sommets sur des dimensions différentes de la même revalorisation globale des financières coréennes : Meritz sur la capitalisation par rachat (ROE 22 % / PBR 1,57×), Kiwoom sur le bêta volume de transactions (ROE 20 % / PBR 1,39×), KB sur l&amp;rsquo;accès étranger (ROE 10,5 % / PBR 0,88×). Chemins différents, coût des fonds propres implicite similaire.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une recherche et un commentaire uniquement, pas un conseil en investissement. Les scénarios d&amp;rsquo;actionnariat étranger, de taux de distribution, de PBR et de coût des fonds propres sont basés sur les niveaux publiés, les estimations sell-side (Mirae Asset Securities, CompanyWise, etc.), les documents IR des sociétés, et les publications MSCI / iShares ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers cités le sont à titre illustratif pour le cadre d&amp;rsquo;analyse, et non comme des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>