<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Mémoire on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/m%C3%A9moire/</link><description>Recent content in Mémoire on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Sun, 17 May 2026 03:23:06 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/m%C3%A9moire/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Hana Micron vs Jeju Semiconductor — La vraie différence entre deux surprises en termes de bénéfices : amélioration structurelle ou pic de cycle ?</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/hanamicron-jeju-semi-1q26-comparison-2026-05-17/</link><pubDate>Sun, 17 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/hanamicron-jeju-semi-1q26-comparison-2026-05-17/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Série associée&lt;/strong&gt;
&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/" &gt;Comparaison des données d&amp;rsquo;actions AI Back-End 11&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/post/jeju-semiconductor-1q26-earnings-legacy-memory-squeeze-2026-05-15/" &gt;Jeju Semiconductor 1Q26 Deep Dive&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/post/kr-flow-accumulation-absorption-screen-2026-05-15/" &gt;Écran d&amp;rsquo;accumulation de flux du 15 mai&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/page/korea-semiconductor-equipment-ip-hub/" &gt;Korea Semiconductor Value-Chain Hub&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Les deux actions ont explosé au 1T26. Hana Micron a réalisé un bénéfice d&amp;rsquo;exploitation de 72,0 milliards KRW ; Jeju Semiconductor a livré 67,1 milliards de KRW. Au premier jour de bourse suivant chaque annonce, les titres ont gagné respectivement +18,6% et +8,9%. En apparence, les deux ressemblent à des « bénéficiaires du back-end de la mémoire de l’ère de l’IA ». Mais les deux surprises sont structurellement différentes. Hana Micron est plus proche d&amp;rsquo;une histoire d&amp;rsquo;amélioration du modèle économique : répercussion des coûts répercutée sur l&amp;rsquo;entité Vina, augmentation de la marge dans la filiale brésilienne. Jeju Semiconductor est plus proche d’une aubaine cyclique – la rareté de l’offre de LPDDR4X amplifiée par une chargement initial motivé par les tarifs. Le même label, « bénéfices surprises », masque des profils de durabilité très différents. Cette distinction est tout l’intérêt de cette note.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="points-clés-à-retenir"&gt;Points clés à retenir
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les deux séries de chiffres étaient solides.&lt;/strong&gt; Hana Micron : chiffre d&amp;rsquo;affaires du 1T26 de 507,7 milliards de KRW, OP de 72,0 milliards de KRW, OPM de 14,2 %. Jeju Semiconductor : chiffre d&amp;rsquo;affaires de 180,5 milliards de KRW, OP de 67,1 milliards de KRW, OPM de 37,2 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La nature de chaque surprise est différente.&lt;/strong&gt; La hausse de Hana Micron a été tirée par une structure de répercussion des coûts révisée au sein de l&amp;rsquo;entité Vina et une augmentation de la marge dans la filiale brésilienne. La hausse de Jeju Semiconductor est due à la rareté de l&amp;rsquo;offre de LPDDR4X et aux précommandes liées aux tarifs.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La durabilité favorise Hana Micron.&lt;/strong&gt; La marge du premier trimestre ne peut pas être entièrement annualisée de manière répétée, mais Hana Micron a peut-être établi un plancher de marge structurellement plus élevé. Les 37,2 % de Jeju Semiconductor et OPM sont difficiles à qualifier de nouvelle normalité.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;illusion multiple est réelle pour Jeju.&lt;/strong&gt; La simple annualisation du revenu net du premier trimestre implique un PER 9x – mais cela nécessite quatre trimestres identiques. L&amp;rsquo;ajustement pour la normalisation pousse le multiple de la valeur attendue à 16-17x.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les deux sont clairement surachetés à court terme.&lt;/strong&gt; Hana Micron : +58,6 % sur 20 jours, RSI ~78. Jeju Semiconductor : +94,3 % sur 20 jours, RSI ~81,5 et +574 % par rapport au plus bas de 52 semaines.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Priorité d&amp;rsquo;entrée : Hana Micron &amp;gt; Jeju Semiconductor.&lt;/strong&gt; Mais poursuivre l&amp;rsquo;un ou l&amp;rsquo;autre immédiatement après l&amp;rsquo;impression est inefficace. Le véritable alpha consiste à confirmer que la surprise n’est pas ponctuelle – c’est-à-dire les résultats du 2T26 – et à adhérer à toute faiblesse des tranches post-confirmation.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-les-chiffres-à-eux-seuls-étaient-explosifs-pour-les-deux"&gt;1. Les chiffres à eux seuls étaient explosifs pour les deux
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Prises au pied de la lettre, les deux sociétés sont qualifiées de « bénéfices surprises ». Hana Micron a dépassé le bénéfice d&amp;rsquo;exploitation du consensus d&amp;rsquo;environ 30 %. Jeju Semiconductor a multiplié son bénéfice d&amp;rsquo;exploitation par près de 18 d&amp;rsquo;une année sur l&amp;rsquo;autre.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Métrique&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Hana Micron&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Jeju Semiconductor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière (15 mai)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~ KRW 3,52tn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~ KRW 2,83tn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires du 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;507,7 milliards KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;180,5 milliards de KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;72,0 milliards KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;67,1 milliards KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26 OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37.2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net du 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;72,8 milliards de KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;78,1 milliards KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires annuel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+62.8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+273%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel sur un an&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+513.6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1 714%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Retour 1D post-annonce&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18.6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8.9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cap Mkt / OP annualisé 1T&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,2x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,6x&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T annualisé PER&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,1x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1x&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En regardant uniquement ce tableau, Jeju Semiconductor semble moins cher – un OPM plus élevé et un PER annualisé inférieur. Mais cette arithmétique nécessite que le 1T26 se répète de manière identique aux T2, T3 et T4. Dans les cycles de mémoire, cette hypothèse est parmi les plus dangereuses que l’on puisse faire. Un trimestre entraîné par la pénurie d’approvisionnement et les précommandes peut s’inverser au cours d’une même période de reporting.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La vraie question n’est donc pas « qui a obtenu la meilleure part ? » C&amp;rsquo;est : &lt;strong&gt;dans quelle mesure ce profit est-il reproductible ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-la-surprise-de-hana-micron-est-plus-proche-dune-amélioration-structurelle"&gt;2. La surprise de Hana Micron est plus proche d&amp;rsquo;une amélioration structurelle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les deux piliers derrière le bénéfice d&amp;rsquo;exploitation de 72,0 milliards KRW de Hana Micron au 1T26 sont (1) un mécanisme de répercussion des coûts retarifé au sein de l&amp;rsquo;entité Vina et (2) une augmentation de la marge dans la filiale brésilienne.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Chez Vina, la société semble avoir établi un accord plus stable en vertu duquel les augmentations du coût des matières premières se reflètent dans les prix unitaires facturés à SK hynix. Les contrats OSAT traditionnels exigent souvent que l&amp;rsquo;entreprise de conditionnement absorbe la volatilité des coûts des intrants dans le cadre d&amp;rsquo;un prix unitaire fixe. Ainsi, lorsque les prix du substrat ou du fil augmentent, les revenus augmentent mais les marges se contractent. Si les hausses de prix des matières premières sont désormais transmises de manière plus fiable, la dynamique change : Hana Micron commence à partager la volatilité des prix avec son client principal plutôt que de la supporter seul. Il s’agit d’un changement de modèle économique, et non d’un simple hasard.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La filiale brésilienne est tout aussi importante. Le chiffre d&amp;rsquo;affaires du 1T26 au Brésil est estimé à environ 105,6 milliards de KRW, avec OPM dans la tranche haute de l&amp;rsquo;adolescence – bien au-dessus des chiffres moyens à élevés typiques du grand public OSAT. Le positionnement régional, la structure contractuelle, la conversion favorable des devises et une combinaison plus élevée d&amp;rsquo;emballages à valeur ajoutée semblent s&amp;rsquo;être combinés pour produire ce niveau.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les mises en garde sont réelles. Il est peu probable que des gains de change hors exploitation d&amp;rsquo;environ 27,2 milliards de KRW se reproduisent, et le levier d&amp;rsquo;exploitation supplémentaire diminue à mesure que l&amp;rsquo;utilisation approche de son plafond. Mais la question la plus importante est de savoir où a évolué le plancher de marge. Si la moyenne du cycle précédent de Hana Micron, OPM, était de 6 à 8 % et que ce cycle peut se maintenir entre 11 et 13 %, alors la capacité bénéficiaire a structurellement changé – et l&amp;rsquo;action est réévaluée en réponse à ce changement, et pas seulement au chiffre d&amp;rsquo;un seul trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-la-surprise-de-jeju-semiconductor-est-plus-proche-dune-aubaine-cyclique"&gt;3. La surprise de Jeju Semiconductor est plus proche d&amp;rsquo;une aubaine cyclique
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les 37,2 % de OPM de Jeju Semiconductor au 1T26 sont extraordinaires, même selon les normes de mémoire sans usine. La cause ressemble cependant davantage à un choc entre l’offre et la demande qu’à une amélioration structurelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le premier facteur est la rareté du LPDDR4X. Samsung, SK hynix et Micron ont migré leur capacité de production vers HBM, DDR5 et LPDDR5/5X, des produits à marge plus élevée et basés sur l&amp;rsquo;IA. La conséquence naturelle est une diminution de l’offre du nœud LPDDR4X mature. Mais les appareils IoT, les applications automobiles et une multitude de plates-formes industrielles et mobiles nécessitent toujours du volume de LPDDR4X. L’offre diminue ; la demande persiste ; les prix augmentent. Jeju Semiconductor, en tant que maison sans usine de mémoire héritée, a été le bénéficiaire le plus direct de cette dislocation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le deuxième facteur est le chargement frontal, axé sur les tarifs. Alors que l’incertitude concernant les tarifs américains sur les semi-conducteurs s’intensifiait, les acheteurs se sont tournés vers la constitution de stocks préalables. Les revenus d&amp;rsquo;un trimestre peuvent augmenter lorsque les clients effectuent des achats, mais le trimestre suivant utilise ensuite ce stock plutôt que de passer de nouvelles commandes. Il est essentiel de séparer la croissance réelle de la demande de la demande empruntée au futur lors de la lecture de toute impression de mémoire du 1T26.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n’est pas une critique de l’entreprise. Jeju Semiconductor possède de réelles capacités : une expérience en matière de production de LPDDR4X et MCP, des qualifications de clients et une capacité à servir des niches que les fournisseurs de niveau 1 ont dépriorisées. Lorsque ces acteurs de niveau 1 détournent la capacité des nœuds existants, Jeju peut rapidement acquérir un pouvoir de tarification. Le problème est que si le principal facteur de bénéfices est la rareté de l’offre, les marges chutent rapidement lorsque l’offre se normalise ou lorsque les stocks précommandés sont digérés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Par conséquent, le OPM de 37,2 % au 1T26 est mieux lu comme une marge excédentaire de pic de cycle que comme un nouvel état stable. Un OPM normalisé dans la fourchette de 15 à 25 % sur un horizon de 2 à 3 ans constitue un point d&amp;rsquo;ancrage plus réaliste pour la valorisation.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-même-étiquette-durabilité-différente"&gt;4. Même étiquette, durabilité différente
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le résumé le plus frappant du contraste est le suivant : pour Hana Micron, la question est de savoir si la structure tarifaire a changé de façon permanente. Pour Jeju Semiconductor, la question est de savoir combien de temps dure la pénurie d’approvisionnement.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Dimension&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Hana Micron&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Jeju Semiconductor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Type de changement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amélioration du modèle économique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bénéfice excédentaire cyclique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Conducteur principal&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retarification avec répercussion des coûts Vina&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LPDDR4X pénurie d’approvisionnement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pilote secondaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Augmentation de la marge de la filiale brésilienne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Chargement initial basé sur les tarifs&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Durabilité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Partiellement durable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le niveau du 1Q est probablement insoutenable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Métrique de confirmation clé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2T OPM ≥ 13 %, marges pour Vina et le Brésil maintenues&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OP 2T ≥ 50 milliards de KRW, OPM ≥ 30 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Le plus grand risque de baisse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La structure des marges s’avère unique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Normalisation de l’offre et dénouement initial&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Caractère d&amp;rsquo;investissement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amélioration structurelle, confirmer et maintenir&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Appel de synchronisation de pointe de cycle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cette distinction est importante pour la construction du portefeuille. Hana Micron est une question de savoir si la capacité bénéficiaire de l&amp;rsquo;entreprise a augmenté de manière permanente. Jeju Semiconductor est une question de durée pendant laquelle un choc offre-demande dure. Les deux histoires sont en direct. Les profils de risque ne sont pas les mêmes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-multiples--là-où-illusion-et-réalité-divergent"&gt;5. Multiples : là où illusion et réalité divergent
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La capitalisation boursière de Hana Micron au 15 mai était d&amp;rsquo;environ 3,52 milliards de KRW. Si le bénéfice d&amp;rsquo;exploitation pour l&amp;rsquo;année 2026 est modélisé à environ 299,5 milliards de KRW, le ratio cap/OP Mkt est d&amp;rsquo;environ 11,7x et le PER est d&amp;rsquo;environ 19x. Ce n’est pas bon marché dans l’absolu, mais ce n’est pas exigeant si l’amélioration structurelle persiste jusqu’en 2027.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L’analyse des scénarios pour 2027 produit une valeur attendue supérieure au prix actuel :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario Hana Micron&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E PO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;HNE. PSE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Appliqué PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Juste valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;par rapport au courant&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;310 milliards de KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2 850 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45 600 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;–13,8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;375 milliards de KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3 600 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61 200 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15.7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taureau&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;440 milliards de KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4 250 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;80 750 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52.6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La pondération Bear/Base/Bull à 20 %/50 %/30 % donne une valeur attendue d&amp;rsquo;environ 63 945 KRW, soit environ 21 % au-dessus du prix actuel. Ce n’est pas une bonne affaire, mais il est toujours possible d’investir dans l’hypothèse d’une amélioration structurelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Jeju Semiconductor est plus difficile à évaluer. L&amp;rsquo;annualisation du bénéfice net du premier trimestre de 78,1 milliards de KRW donne un bénéfice net annuel de 312,4 milliards de KRW. La division de la capitalisation boursière de 2,83 milliards de KRW produit un PER de 9,1x. Cela a l&amp;rsquo;air bon marché. Mais cela nécessite quatre trimestres identiques – une hypothèse audacieuse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si 2Q et au-delà ralentissent, les chiffres changent considérablement. La modélisation du PO pour l’année 2026 à environ 200 milliards de KRW et la conversion en revenu après impôt poussent le PER implicite à 16-17x. Ce n&amp;rsquo;est plus bon marché.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Semi-scénario de Jeju&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E PO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Appliqué PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Juste valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;par rapport au courant&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ours&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;135 milliards de KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41 155 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;–50,0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;195 milliards de KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;67 938 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;–17,4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taureau&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;260 milliards de KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;101 907 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23.8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La pondération Bear/Base/Bull à 35 %/40 %/25 % donne une valeur attendue d&amp;rsquo;environ 67 056 KRW – en dessous du prix actuel. L’ajout de la dilution potentielle d’environ 7,7 % des obligations d’obligations et des titres de créance en circulation comprime encore davantage la juste valeur du scénario haussier. Jeju Semiconductor n’est pas une entreprise défectueuse ; c&amp;rsquo;est une entreprise dont le cours actuel incarne déjà un optimisme important.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-la-surchauffe-à-court-terme-est-évidente-pour-les-deux"&gt;6. La surchauffe à court terme est évidente pour les deux
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le danger de courir immédiatement après une forte impression est simple : les bonnes nouvelles sont déjà intégrées de manière agressive.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron est en hausse de +58,6 % sur 20 jours de bourse avec un RSI d&amp;rsquo;environ 78. Jeju Semiconductor est en hausse de +94,3 % sur 20 jours de bourse, RSI d&amp;rsquo;environ 81,5 et est de +574 % par rapport à son plus bas de 52 semaines – suffisamment pour déclencher une désignation d&amp;rsquo;avertissement en matière d&amp;rsquo;investissement. Même avec une véritable amélioration fondamentale, l’arrivée d’un nouvel acheteur ici commence au milieu d’un pic de volatilité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les flux à court terme sont clairement constructifs. Le 15 mai, lors d&amp;rsquo;une liquidation plus large du marché, les étrangers ont acheté net des actions Hana Micron d&amp;rsquo;une valeur d&amp;rsquo;environ 91,8 milliards de KRW, tandis que les particuliers ont vendu 93,8 milliards de KRW. Jeju Semiconductor a également connu des achats étrangers et institutionnels coordonnés. Mais « les flux sont forts » et « c’est maintenant une bonne entrée » sont des affirmations différentes. Des flux importants signalent que le nom mérite l’attention ; le bon prix d’entrée est une question distincte.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-positionnement-dans-lunivers-back-end-plus-large-des-semi-conducteurs"&gt;7. Positionnement dans l’univers back-end plus large des semi-conducteurs
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Comme indiqué dans la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/" &gt;Comparaison des données d&amp;rsquo;actions AI Back-End 11&lt;/a&gt;, même au sein du « back-end IA », les substrats, les sockets de test, l&amp;rsquo;emballage de la mémoire et la mémoire existante sont des activités entièrement distinctes avec des structures de marge, des dynamiques clients et des expositions de cycle différentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron est avant tout une histoire de OSAT. À mesure que la demande d&amp;rsquo;emballages de mémoire de grande valeur – HBM, DDR5, eSSD – augmente, le volume et les prix unitaires évoluent en faveur de Hana Micron. Jeju Semiconductor est une entreprise sans usine de mémoire, mais le vent arrière actuel est spécifiquement « la mémoire ordinaire rendue rare par les investissements en IA » plutôt que la demande directe de produits avancés induite par l&amp;rsquo;IA. Les deux se situent sur l’anneau extérieur du cycle de l’IA. L’une est une amélioration structurelle back-end ; l’autre est un choc d’approvisionnement en mémoire héritée.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Entreprise&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E PER / Métrique&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Thèse de base&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SK hynix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~5x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader HBM, préoccupation de pointe de cycle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~5 à 6x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM4 + option fonderie&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Micron&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14-19x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amélioration structurelle Vina/Brésil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9x (taux d&amp;rsquo;exécution 1Q) ; ~16-17x (VE)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cycle d&amp;rsquo;approvisionnement LPDDR4X, pas de consensus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~20x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retournement du substrat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HaeSeong DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~15x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidat substrat le moins cher&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Leeno Industriel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~33x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualité premium des prises de test&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ISC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~43x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Test de centre de données IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Dans ce tableau de pairs, Hana Micron se situe à une valorisation intermédiaire raisonnable pour des noms back-end comparables. Jeju Semiconductor semble bon marché sur le taux d&amp;rsquo;exécution du premier trimestre, mais nécessite un scénario de normalisation pour être évalué correctement, ce qui le rend plus proche d&amp;rsquo;un pari de scénario que d&amp;rsquo;une simple retenue de valeur.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-points-de-contrôle-pratiques"&gt;8. Points de contrôle pratiques
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour Hana Micron&lt;/strong&gt;, la variable critique au 2T26 est OPM. Si la hausse de 14,2 % enregistrée au premier trimestre était véritablement exceptionnelle, la marge diminuerait fortement au deuxième trimestre. Si OPM se maintient à environ 13 %, cela prouve que la structure tarifaire de Vina et la marge de la filiale brésilienne constituent des changements réels et durables dans la capacité bénéficiaire de l&amp;rsquo;entreprise.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Quatre points de contrôle à surveiller :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2T26 OPM ≥ 13 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance continue des revenus de Vina&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Une filiale brésilienne soutient des adolescents OPM&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Part croissante des emballages DDR5/eSSD dans le mix de revenus&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour Jeju Semiconductor&lt;/strong&gt;, la variable critique est l&amp;rsquo;ampleur de la décélération 2Q. Si le bénéfice d&amp;rsquo;exploitation du deuxième trimestre se maintient au-dessus de 50 milliards de KRW avec un OPM supérieur à 30 %, le premier trimestre n&amp;rsquo;était pas simplement un pic ponctuel. Si le deuxième trimestre tombe en dessous de 40 milliards de KRW, les effets de concentration et de rareté se résorberont plus rapidement que prévu.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cinq points de contrôle à surveiller :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2T26 OP ≥ 50 Mds KRW&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM ≥ 30 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La croissance des stocks ralentit&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La croissance des comptes clients ralentit&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Maintien de la tendance des prix au comptant LPDDR4X&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;En matière de positionnement, attendre un repli est plus logique que de courir après les deux noms. Pour Hana Micron, la zone de support de 49 000 à 51 000 KRW est le premier niveau à surveiller. Pour Jeju Semiconductor, la fourchette de 68 000 à 72 000 KRW ou la fenêtre de résultats post-2T26 est une considération d&amp;rsquo;entrée plus réaliste. Il ne s’agit pas d’objectifs de prix de recommandation d’achat – ce sont des niveaux d’observation permettant d’évaluer si la surchauffe actuelle s’est normalisée.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-si-vous-êtes-obligé-den-choisir-un"&gt;9. Si vous êtes obligé d’en choisir un
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pour une période de détention de plus de 12 mois en mettant l&amp;rsquo;accent sur la durabilité des bénéfices, Hana Micron a l&amp;rsquo;avantage. Si la structure tarifaire du Vina et les marges des filiales brésiliennes se maintiennent, les estimations de bénéfices pour 2027 sont à la hausse. Même dans un cycle baissier, les changements structurels peuvent produire une marge plancher plus élevée que lors des cycles précédents.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour une transaction à haute volatilité de 3 mois, Jeju Semiconductor offre un mouvement potentiel plus explosif. Mais ce commerce nécessite de qualifier correctement un pic de cycle. Le cas Bull présente des avantages significatifs ; le cas Bear présente un risque de baisse de 50 % par rapport aux niveaux actuels. Tenez compte de la dilution de CB/BW et le rapport risque/récompense se resserre encore.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si vous détenez les deux, une structure cœur-satellite est plus naturelle : Hana Micron comme cœur (60 à 70 %) et Jeju Semiconductor comme satellite (30 à 40 %). Une position concentrée sur un seul nom dans Jeju Semiconductor aux prix actuels comporte un risque de volatilité important.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-résumé-en-une-ligne"&gt;10. Résumé en une ligne
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Hana Micron et Jeju Semiconductor ont tous deux généré de solides résultats au 1T26. Ce n’est pas le même genre de surprise.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron est une &lt;strong&gt;histoire d&amp;rsquo;amélioration structurelle&lt;/strong&gt;. La retarification avec répercussion des coûts du Vina, le OPM pour adolescents brésiliens et le volume croissant d&amp;rsquo;emballages lié au SK hynix ont évolué ensemble. La marge du premier trimestre ne peut pas être entièrement normalisée à un taux annualisé, mais les éléments suggèrent un plancher de bénéfices plus élevé que lors des cycles précédents.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Jeju Semiconductor est plus proche d&amp;rsquo;un &lt;strong&gt;pic de cycle&lt;/strong&gt;. Le OPM à 37,2 % a été produit en raison de la rareté de l&amp;rsquo;approvisionnement du LPDDR4X et d&amp;rsquo;un chargement initial motivé par les tarifs. Les capacités de produits de l&amp;rsquo;entreprise et son positionnement sur un marché de niche sont authentiques, mais traiter 37,2 % de OPM comme un état d&amp;rsquo;équilibre durable n&amp;rsquo;est pas une bonne idée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sur les multiples, Hana Micron semble plus attrayant. Le taux d&amp;rsquo;exécution 1Q PER de 9x de Jeju Semiconductor est une illusion : il nécessite quatre trimestres identiques qui ont peu de chances de se matérialiser. L&amp;rsquo;ajustement pour la normalisation pousse la valeur attendue PER à 16-17x. Hana Micron, dans le cadre d&amp;rsquo;un scénario d&amp;rsquo;amélioration structurelle jusqu&amp;rsquo;en 2027, offre toujours une valeur attendue à la hausse par rapport au prix actuel.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Aucune des deux actions n’est une bonne poursuite pour le moment. La décision la plus dangereuse après une publication de bénéfices solides consiste à acheter immédiatement parce que les chiffres semblent bons. Le véritable alpha vient de la distinction de la cause de la surprise, de la confirmation de la durabilité au 2T26 et de l&amp;rsquo;entrée en tranches après que la chaleur post-annonce se soit dissipée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La version en une ligne : Hana Micron est un échange de confirmation d&amp;rsquo;amélioration structurelle ; Jeju Semiconductor est un appel de synchronisation de pointe de cycle. La priorité de l&amp;rsquo;argent frais favorise Hana Micron, mais courir après l&amp;rsquo;un ou l&amp;rsquo;autre avant les résultats du 2T26 est inefficace.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est uniquement destiné à des fins de recherche et de commentaires et ne constitue pas un conseil en investissement. Les résultats de Hana Micron du 1T26 (revenu 507,7 milliards de KRW, OP 72,0 milliards de KRW, OPM 14,2 %) proviennent des divulgations de l&amp;rsquo;entreprise et des rapports de recherche Korea Investment &amp;amp; Securities/Meritz Securities. Les résultats de Jeju Semiconductor du 1T26 (revenu 180,5 milliards de KRW, OP 67,1 milliards de KRW, bénéfice net 78,1 milliards de KRW, OPM 37,2 %) proviennent des informations fournies par l&amp;rsquo;entreprise. Le chiffre de +29,7 % du consensus est basé sur les données de Korea Investment &amp;amp; Securities. Le consensus officiel Jeju Semiconductor 2026E/2027E n’est pas disponible dans les sources publiques ; toutes les estimations de scénarios présentées dans cet article sont des projections d&amp;rsquo;analystes basées sur les résultats du premier trimestre, la dynamique offre-demande de LPDDR4X et le potentiel de transition vers l&amp;rsquo;IA. La structure de transmission des coûts Vina et la filiale brésilienne OPM sont des interprétations basées sur des documents de recherche sur le courtage. L&amp;rsquo;encours de CB/BW d&amp;rsquo;environ 117,0 milliards de KRW et une dilution potentielle d&amp;rsquo;environ 7,7 % sont basés sur les divulgations de la société et les rapports des médias. Les justes valeurs et pondérations de probabilité des scénarios sont des estimations subjectives des analystes et peuvent différer sensiblement des résultats réels. Le calendrier de la normalisation de l&amp;rsquo;offre de LPDDR4X, le succès de la conversion de la mémoire de pointe de l&amp;rsquo;IA et la durabilité des bénéfices du 2T26 sont tous incertains. Cette analyse est peut-être erronée. Données au 17 mai 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>IA Back-End — 11 Actions Comparées. Qui est Vraiment Bon Marché et Qui est Cher ? Valeur Réelle sur PER 2027E × Croissance du Résultat Opérationnel</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/</link><pubDate>Sat, 16 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Série IA back-end
Article précédent : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Les substrats sont un « béta volume », les sockets de test un « béta consommables » — même vent porteur de l&amp;rsquo;IA, structures radicalement différentes&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Hier, nous avons comparé les substrats et les sockets de test sur le plan structurel. Aujourd&amp;rsquo;hui, nous allons un cran plus loin en les confrontant chiffres en main. Onze valeurs de l&amp;rsquo;IA back-end alignées sur le même étalon — performance YTD 2026, croissance du résultat opérationnel, PER 2026E et 2027E, marge opérationnelle 2026E. Même parmi les « gagnants de l&amp;rsquo;IA », l&amp;rsquo;amplitude de la hausse déjà réalisée et le potentiel restant divergent fortement. Un seul tableau dit l&amp;rsquo;essentiel.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="points-clés"&gt;Points clés
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;En termes de « bon marché pur »&lt;/strong&gt; : SK hynix (PER 2027E 5,2x), Samsung Electronics (5,6x), Haesung DS (15,4x). Mais les géants de la mémoire sont dominés par le risque de « pic de cycle ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Sur le critère « multiple ajusté à la croissance »&lt;/strong&gt; : Daeduck Electronics (PER 2027E 27,1x vs ROP +34 %) et Simmtech (20,0x vs ROP +59 %) offrent les configurations les plus nettes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;« Le cours a déjà fait le travail »&lt;/strong&gt; : Samsung Electro-Mechanics (+296 % YTD 2026, PER 2026E 61,9x), Isu Petasys (+346 % en 2025 mais seulement +7 % YTD 2026), Simmtech (+352 % en 2025).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;« Qualité, mais multiple élevé »&lt;/strong&gt; : LEENO Industrial (MOp 48,6 %, PER 2026E 41,2x), ISC (PER 2026E 58,5x).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;« Croissance à prix raisonnable »&lt;/strong&gt; : TSE (ROP 2026E +82 %, PER 29,4x).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Conclusion&lt;/strong&gt; : au sein de l&amp;rsquo;IA back-end, l&amp;rsquo;attractivité se hiérarchise ainsi — &lt;strong&gt;substrats &amp;gt; sockets de test &amp;gt; géants de la mémoire&lt;/strong&gt;. Dans les substrats, Daeduck et Simmtech sont les plus lisibles.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-construction-de-la-comparaison"&gt;1. Construction de la comparaison
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-le-jeu-de-données"&gt;1.1 Le jeu de données
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Champ&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Source&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Performance 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyKRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amplitude de la hausse l&amp;rsquo;an dernier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Performance YTD 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyKRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amplitude de la hausse cette année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROP 2025 vs N-1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Publications sociétés&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Croissance des résultats l&amp;rsquo;an dernier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROP 2026E vs N-1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vision du marché pour cette année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROP 2027E vs N-1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vision du marché pour l&amp;rsquo;année prochaine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Multiple sur les bénéfices attendus cette année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Multiple sur les bénéfices attendus l&amp;rsquo;année prochaine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MOp 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Niveau de marge du modèle économique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Date de référence : clôture du 15 mai 2026.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-pourquoi-le-per-2027e-compte-plus-que-le-per-2026e"&gt;1.2 Pourquoi le PER 2027E compte plus que le PER 2026E
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER 2026E :
→ Multiple sur les bénéfices attendus cette année
→ Intègre déjà la réalité du T1 2026
→ Affecté par les bruits trimestriels à court terme

PER 2027E :
→ Multiple sur les bénéfices attendus l&amp;#39;année prochaine
→ Reflète : « le cycle va-t-il tenir ? »
→ Là où transparaît la véritable conviction du marché

Exemples :
Société A : PER 2026E 30x, PER 2027E 28x
→ Le marché anticipe des bénéfices quasi stables
→ Archétype « croissance stable »

Société B : PER 2026E 30x, PER 2027E 15x
→ Le marché anticipe un quasi-doublement des bénéfices
→ Ou le marché n&amp;#39;y croit pas encore → configuration sous-valorisée

Société C : PER 2026E 7x, PER 2027E 5x
→ Le marché doute de la durabilité des bénéfices
→ « Crainte de pic de cycle » — typique des géants de la mémoire.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-pourquoi-la-croissance-du-rop-doit-être-lue-avec-le-per"&gt;1.3 Pourquoi la croissance du ROP doit être lue avec le PER
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Le PER seul est trompeur.

Même PER de 30x :
A : ROP vs N-1 +20 % → 30 / 20 = 1,5
B : ROP vs N-1 +60 % → 30 / 60 = 0,5
B est bien plus attractif.

C&amp;#39;est le ratio PEG (PER / croissance du ROP).
≤ 1,0 attractif, 1,0–2,0 correct, &amp;gt; 2,0 cher.

Ce post visualise une version simplifiée —
une matrice PER 2027E × ROP 2027E vs N-1.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-onze-actions-un-seul-tableau"&gt;2. Onze actions, un seul tableau
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-comparaison-de-base"&gt;2.1 La comparaison de base
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Segment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Performance 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;YTD 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROP 2025 vs N-1&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROP 2026E vs N-1&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROP 2027E vs N-1&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;PER 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;MOp 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+124,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+125,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+688,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,6x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK hynix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+280,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+179,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+101,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+433,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,2x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+186,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+212,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+274,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Socket de test&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LEENO Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+67,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,2x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;33,4x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Socket de test&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ISC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;58,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;43,2x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Socket de test&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TSE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+81,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+21,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;24,7x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+108,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+296,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+72,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;41,9x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+206,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+188,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+334,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+375,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,1x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;27,1x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+351,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+103,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;perte→profit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1 234,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,0x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+140,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-18,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+99,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,3x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,4x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+346,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+100,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,6x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,7x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="22-comment-lire-le-tableau"&gt;2.2 Comment lire le tableau
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;En descendant les colonnes :
- Performance 2025 élevée = déjà beaucoup progressé
- Performance YTD 2026 élevée = toujours fort cette année
- ROP 2026E vs N-1 élevé = explosion des bénéfices attendue
- PER 2027E faible = le marché doute de la persistance des bénéfices

En parcourant les lignes :
- La valeur était-elle déjà forte l&amp;#39;an dernier (+200 %+) ?
- Est-elle encore forte cette année (+100 %+) ?
- Le multiple n&amp;#39;est-il pas pénalisant pour autant (PER 2027E ≤ 30) ?
- La marge opérationnelle est-elle correcte (MOp 2026E ≥ 20 %) ?

Les valeurs qui cochent les quatre cases = les plus attractives.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-lecture-par-segment"&gt;3. Lecture par segment
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-géants-de-la-mémoire---bon-marché-mais-débat-sur-le-pic-de-cycle-"&gt;3.1 Géants de la mémoire — « bon marché, mais débat sur le pic de cycle »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Les chiffres sont saisissants :
SK hynix : PER 2027E 5,2x, MOp 75,9 %
Samsung Electronics : PER 2027E 5,6x, MOp 51,1 %
→ Dans une industrie normale, un PER de 5x signale un risque de faillite
→ La mémoire, c&amp;#39;est différent. Quand le cycle se retourne, les bénéfices fondent de moitié ou plus.

Pourquoi le marché maintient quand même un multiple de 5x :
« Nous vous accordons les bénéfices 2026.
 Nous ne sommes pas convaincus que ceux de 2027-28 se maintiendront. »

C&amp;#39;est le cœur de l&amp;#39;investissement en mémoire :
- L&amp;#39;action semble la moins chère juste avant le pic de cycle
- Dès que le cycle se retourne, le PER monte en flèche (parce que le BPA s&amp;#39;effondre)
- Acheter à « PER de creux » peut revenir à vendre au vrai sommet.

Lecture :
SK hynix — meilleur scénario si le supercycle HBM se poursuit jusqu&amp;#39;en 2027.
 Risque de fort repli si le cycle se retourne.
Samsung — risque de grève + doutes sur la part de marché HBM = décote vs. SK hynix.
Jeju Semi — aucun consensus disponible ; exclu de la comparaison directe.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-sockets-de-test---qualité-intacte-multiple-élevé-"&gt;3.2 Sockets de test — « qualité intacte, multiple élevé »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;LEENO Industrial :
- MOp 48,6 % (haut de gamme de l&amp;#39;industrie manufacturière coréenne)
- ROP 2027E vs N-1 +24,1 % (croissance régulière)
- PER 2027E 33,4x
→ Lecture : qualité maximale, mais multiple plein.

ISC :
- MOp 31,8 % (très bon)
- ROP 2027E vs N-1 +41,4 % (forte croissance)
- PER 2027E 43,2x
→ Lecture : béta IA data-center le plus pur, mais multiple le plus tendu.

TSE :
- MOp 17,0 % (le plus faible des trois)
- ROP 2027E vs N-1 +21,5 % (correct)
- PER 2027E 24,7x (le moins cher dans les sockets de test)
- YTD 2026 +215 % (déjà très bien orienté)
→ Lecture : meilleur équilibre prix/croissance, mais risque de chasse après la hausse YTD.

Lecture :
Ne pas traiter LEENO et ISC comme le même « titre socket de test ».
- LEENO = compounder de qualité (à conserver)
- ISC = béta direct IA data-center (momentum)
- TSE = l&amp;#39;option équilibrée « valeur-pour-croissance ».

Si vous deviez n&amp;#39;en choisir qu&amp;#39;un nouveau :
- Horizon 1 an : LEENO (stabilité)
- Momentum 6 mois : TSE (valeur-pour-croissance)
- Exposition directe IA : ISC (dynamisme).
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-substrats--le-segment-le-plus-intéressant"&gt;3.3 Substrats — le segment le plus intéressant
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electro-Mechanics :
- YTD 2026 +296 % (parmi les plus fortes hausses)
- PER 2026E 61,9x → PER 2027E 41,9x
- MOp 11,8 % (moyenne pondérée MLCC + FC-BGA)
→ Excellente société, mais le momentum d&amp;#39;achat est inefficient à ce stade.

Daeduck Electronics :
- 2025 +206 %, YTD 2026 +188 % (force persistante)
- PER 2026E 36,1x → PER 2027E 27,1x
- MOp 15,5 % (meilleure du groupe substrats)
- ROP 2026E vs N-1 +375 %, 2027E +34 %
→ Les chiffres justifient la prime de leadership.

Simmtech :
- 2025 +352 % (la plus forte progression)
- YTD 2026 +103 % (toujours solide)
- PER 2026E 31,0x → PER 2027E 20,0x (le plus bas)
- ROP 2026E vs N-1 +1 234 % (perte → profit)
- ROP 2027E vs N-1 +58,7 %
- MOp 8,6 % (la marge doit encore s&amp;#39;améliorer)
→ Retournement + attrait sur le multiple — mais la durabilité des marges reste à confirmer.

Haesung DS :
- YTD 2026 +57 % (en retrait dans le groupe)
- PER 2026E 20,3x → PER 2027E 15,4x (le moins cher du groupe)
- ROP 2026E vs N-1 +99,6 % (très fort)
- MOp 11,4 %
→ Le candidat le moins cher. Profil de leadership moins affirmé,
 mais le prix rapporté à la croissance est attractif.

Isu Petasys :
- 2025 +346 % (une année parabolique)
- YTD 2026 +7 % (en consolidation cette année)
- PER 2026E 35,6x → PER 2027E 26,7x
- MOp 21,1 % (la plus élevée dans les substrats)
→ Toute la hausse est venue par anticipation l&amp;#39;an dernier ; pause en cours.
 Attendre un rebond de la force relative.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-la-matrice-croissancemultiple--la-vue-la-plus-intuitive"&gt;4. La matrice croissance/multiple — la vue la plus intuitive
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-per-2027e--rop-2027e-vs-n-1"&gt;4.1 PER 2027E × ROP 2027E vs N-1
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Axe X : croissance du résultat opérationnel 2027E
Axe Y : PER 2027E

faible ← PER → élevé
+5x --10x---20x---30x---40x---50x PER

+60 % │ Simmtech
 │
+50 % │ Samsung Electro-Mechanics
 │
+40 % │ ISC
 │
+35 % │ SK hynix
 │
+34 % │ Daeduck Electronics
 │
+36 % │ Haesung DS
 │
+33 % │ Isu Petasys
 │
+27 % │ Samsung Electronics
 │
+24 % │ LEENO Industrial
 │
+22 % │ TSE
 │
 └──────────────────────────────

Comment lire :
- En haut à droite (PER élevé + faible croissance) : cher
- En bas à gauche (PER faible + forte croissance) : meilleure valeur
- En haut à gauche (PER faible + faible croissance) : piège
- En bas à droite (PER élevé + forte croissance) : momentum

Zone la plus attractive :
Gauche (PER faible) + haut (forte croissance) = Simmtech, Daeduck

Zone la plus pénalisante :
Droite (PER élevé) + croissance moyenne = LEENO

Zone particulière :
Extrême gauche (PER très faible) = SK hynix, Samsung Electronics
→ Semble bon marché, mais le risque de pic de cycle y réside.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-lecture-de-la--valeur-réelle--depuis-la-matrice"&gt;4.2 Lecture de la « valeur réelle » depuis la matrice
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PEG simplifié (PER / croissance) :

Simmtech : 20,0 / 58,7 = 0,34 ★★★★★
SK hynix : 5,2 / 36,0 = 0,14 (exception mémoire)
Samsung Elec : 5,6 / 26,7 = 0,21 (exception mémoire)
Haesung DS : 15,4 / 36,6 = 0,42 ★★★★
Daeduck : 27,1 / 34,4 = 0,79 ★★★★
Isu Petasys : 26,7 / 33,0 = 0,81 ★★★
Samsung E-M : 41,9 / 50,0 = 0,84 ★★★
TSE : 24,7 / 21,5 = 1,15 ★★★
ISC : 43,2 / 41,4 = 1,04 ★★★
LEENO : 33,4 / 24,1 = 1,39 ★★

Catégorisation :
- ≤ 0,5 : très attractif
- 0,5–1,0 : attractif
- 1,0–1,5 : correct
- ≥ 1,5 : cher

Les géants de la mémoire forment une catégorie à part — pic de cycle.
En termes normaux, Simmtech &amp;gt; Haesung DS &amp;gt; Daeduck.

LEENO ressort le moins bien sur le PEG, mais sa
stabilité et sa prévisibilité des résultats sont incomparables.
Un « multiple premium » lui est dû — le PEG seul le sous-évalue.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-vue-densemble---où-diriger-les-capitaux-frais--"&gt;5. Vue d&amp;rsquo;ensemble — « où diriger les capitaux frais ? »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-substrats-vs-sockets-de-test-vs-mémoire"&gt;5.1 Substrats vs sockets de test vs mémoire
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Scénario 1 : « Le cycle de pénurie de l&amp;#39;IA back-end se poursuit »
→ Substrats les plus attractifs
 pénurie → hausse des prix de vente → expansion des marges
 Daeduck Electronics, Simmtech sont les premiers choix

Scénario 2 : « La diversification des puces IA a encore de la marge »
→ Sockets de test les plus attractifs
 nouvelle puce = nouveau socket
 LEENO Industrial, ISC sont les premiers choix

Scénario 3 : « Le supercycle HBM se prolonge jusqu&amp;#39;en 2028 »
→ Géants de la mémoire les plus attractifs
 SK hynix en tête (MOp 75,9 %)
 Mais il faut accepter le risque de pic de cycle

Approche la plus prudente :
Diversifier sur les trois segments — 4:3:3 ou 5:3:2.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-allocation-illustrative-sur-les-11-valeurs"&gt;5.2 Allocation illustrative sur les 11 valeurs
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;À titre d&amp;#39;exemple uniquement. Pas un conseil d&amp;#39;investissement réel.

Agressif (biais momentum court terme) :
Daeduck 25 % / Simmtech 20 % / Samsung E-M 15 %
ISC 15 % / TSE 10 % / SK hynix 15 %

Équilibré (croissance + stabilité) :
Daeduck 20 % / LEENO 20 % / SK hynix 15 %
Samsung E-M 15 % / Haesung DS 10 % / Simmtech 10 %
TSE 10 %

Défensif (biais qualité) :
LEENO 30 % / Samsung E-M 20 % / SK hynix 20 %
Daeduck 15 % / Haesung DS 15 %

Règles d&amp;#39;allocation :
1. MOp plus élevée = pondération plus forte
2. Fardeau de multiple plus lourd = pondération plus faible
3. Ne pas se concentrer sur un seul segment
4. Plafonner les valeurs à risque cyclique.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lecture-en-une-ligne-par-valeur"&gt;6. Lecture en une ligne par valeur
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-classement-dattractivité-de-lauteur"&gt;6.1 Classement d&amp;rsquo;attractivité de l&amp;rsquo;auteur
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rang&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Résumé en une ligne&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Daeduck Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleur équilibre croissance, leadership et multiple. Béta direct IA MLB / FC-BGA.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleure configuration croissance/PER sur 2027E. La poursuite de l&amp;rsquo;expansion des marges 2026 doit confirmer.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat le moins cher. Profil de leadership moins affirmé, mais excellent rapport valeur/croissance.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK hynix&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader de la mémoire. Bon marché sur les écrans ; le risque de pic de cycle est la variable pivot.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;TSE&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleur rapport valeur/croissance dans le groupe interfaces de test. Mais YTD 2026 +215 % — déjà en mouvement.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LEENO Industrial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualité maximale, multiple plein. Idéal comme position cœur sur 1 à 2 ans.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Excellente société, mais +296 % YTD et PER 2026E 61,9x rendent le momentum peu efficient.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ISC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vraie croissance, mais multiple le plus tendu. Béta IA data-center le plus pur.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Isu Petasys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Structure long terme solide, mais +7 % YTD — attendre un rebond de la force relative.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bon marché sur les chiffres, mais la décote vs. SK hynix sur le narratif HBM est réelle.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Jeju Semiconductor&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Action et résultats solides, mais absence de consensus 2026–27 → exclu de la comparaison directe.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-checklist-avant-entrée-en-position"&gt;6.2 Checklist avant entrée en position
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Avant d&amp;#39;acheter l&amp;#39;une de ces valeurs :

1. Filtre macro (voir l&amp;#39;article précédent)
 - Taux US 10 ans sous 4,45 %
 - Brent sous 105 USD
 - USD/KRW sous 1 480
 - VIX sous 18
 → 2 à 3 critères sur 4 stabilisés avant tout nouvel achat.

2. Catalyseurs propres à chaque valeur
 - Dates de publications trimestrielles
 - Annonces de nouveaux LTA clients
 - Calendrier de montée en cadence des nouvelles usines (LEENO)
 - Guidances T2

3. Règles de dimensionnement
 - Pas d&amp;#39;achats en une seule fois
 - Ajuster la taille au fil des basculements des filtres macro
 - Privilégier les entrées sur repli plutôt que de courir après la hausse.

4. Diversification par segment
 - Éviter la concentration sur un seul segment
 - Équilibre raisonnable entre mémoire / substrat / socket.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-questions-fréquentes"&gt;7. Questions fréquentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71--pourquoi-ne-pas-mettre-les-géants-de-la-mémoire-en-première-position-si-le-per-est-à-un-chiffre--"&gt;7.1 « Pourquoi ne pas mettre les géants de la mémoire en première position si le PER est à un chiffre ? »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un PER de 5x ressemble à un « PER de creux »,
mais un multiple fondé sur un « BPA de creux » est dangereux.

Le piège du cycle mémoire :
Pic de cycle : bénéfices en hausse → PER 5x
Repli du cycle : bénéfices divisés par deux → même cours → PER 10x
Creux de cycle : bénéfices divisés par trois → même cours → PER 15x+

Acheter à PER 5x revient donc à :
- Cycle qui continue → gains importants
- Cycle qui se retourne → PER 15x soudainement au même cours → pertes importantes

C&amp;#39;est pourquoi investir dans la mémoire, ce n&amp;#39;est pas
« à quel point ça semble bon marché ? »
mais
« quand le cycle va-t-il se retourner ? »

Pour placer la mémoire en première position ici, il faudrait
des preuves séparées sur la visibilité de la demande HBM4 / HBM4E,
la reprise de la demande chinoise et la durabilité des dépenses IA.

Ce post effectue une comparaison neutre côte à côte —
les géants de la mémoire sont donc placés au milieu du classement pour
refléter le risque de pic de cycle.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72--le-per-de-20x-de-simmtech-est-il-réel--"&gt;7.2 « Le PER de 20x de Simmtech est-il réel ? »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Le PER 2027E 20,0x de Simmtech est basé sur le consensus.

Signaux conditionnels :
1. Le ROP 2026 redevient positif (depuis une perte),
 produisant un effet de base optique de +1 234 % vs N-1
 (c&amp;#39;est un effet de base, pas le rythme de croisière)

2. La MOp 2027 doit s&amp;#39;améliorer au-delà de 8,6 % pour que
 le PER de 20x soit « réel »

3. Nécessité d&amp;#39;une part croissante de revenus issus des substrats pour
 modules de mémoire IA / contrôleurs SSD → confirmer
 l&amp;#39;amélioration du mix de marges.

Risques :
- La reprise des marges pourrait prendre du retard sur le consensus
- La MOp de 8,6 % est parmi les plus faibles dans les substrats
 (vs Daeduck 15,5 %)
- Les résultats du T1 2026 pourraient entraîner des révisions du consensus.

Lecture :
Le PER de 20x est une valeur « potentielle », pas encore réalisée.
La reprise des marges est le vrai test.
Attendre la confirmation du T1 2026 / T2 2026 avant de renforcer.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73--samsung-e-m-est-une-excellente-société-pourquoi-est-elle-classée-7e--"&gt;7.3 « Samsung E-M est une excellente société. Pourquoi est-elle classée 7e ? »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Les fondamentaux de Samsung Electro-Mechanics sont parmi les meilleurs :
- Exposition combinée IA FC-BGA + MLCC + caméra
- ROP T1 2026 +40 % vs N-1
- Nœud central dans la chaîne d&amp;#39;approvisionnement mondiale en composants IA.

Mais sur le prix :
- YTD 2026 +296 % (l&amp;#39;une des plus fortes hausses des 11 valeurs)
- PER 2026E 61,9x (lourd vs la moyenne du segment)
- MOp 11,8 % (le FC-BGA seul est plus élevé ; les caméras tirent la moyenne vers le bas).

Le classement mesure l&amp;#39;« attractivité au prix actuel »,
pas la « meilleure détention long terme ».

Pour une position cœur long terme, Samsung E-M se classe haut.
Pour le meilleur rapport valeur/croissance au prix d&amp;#39;aujourd&amp;#39;hui,
Daeduck et Simmtech ont la priorité.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-liens-avec-les-autres-articles"&gt;8. Liens avec les autres articles
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Article précédent (comparaison structurelle) :
→ Substrat = « béta volume », socket de test = « béta consommables »
→ Différences structurelles entre les segments.

Cet article (comparaison par les données) :
→ Qui est le plus attractif AU SEIN de chaque segment
→ Pas le PER brut — le « multiple ajusté à la croissance ».

Article de synthèse macro-cycle :
→ « Le cycle avant l&amp;#39;action »
→ Entrer progressivement sur ces valeurs après le passage du filtre macro.

Article sur le krach KOSPI + filtre macro :
→ Après la chute de -6,12 % du 15 mai
→ Surveiller la force relative ET le filtre macro
→ Le cadre d&amp;#39;analyse utilisé pour sélectionner les valeurs ici.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-conclusion-en-une-ligne"&gt;9. Conclusion en une ligne
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Même parmi les « gagnants de l&amp;rsquo;IA back-end », l&amp;rsquo;amplitude du travail déjà réalisé par les cours varie considérablement. &lt;strong&gt;Un PER faible seul ≠ attractif.&lt;/strong&gt; Un PER faible peut signifier « le marché craint un sommet de cycle » (mémoire) ou « le marché n&amp;rsquo;a pas encore adhéré » (valeurs en retournement).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Alignées dans un seul tableau, les choses deviennent claires. Sur une matrice &lt;strong&gt;PER × croissance du ROP&lt;/strong&gt;, les configurations les plus nettes sont &lt;strong&gt;Simmtech, Daeduck Electronics et Haesung DS&lt;/strong&gt;. Les trois sont des substrats — ce n&amp;rsquo;est pas un hasard. Les substrats sont en plein milieu d&amp;rsquo;un cycle « pénurie → hausse des prix de vente → expansion des marges ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dans les sockets de test, &lt;strong&gt;LEENO Industrial est le leader en termes de qualité mais le multiple est plein ; ISC est le béta IA data-center le plus pur mais porte le multiple le plus tendu&lt;/strong&gt;. Pour le meilleur rapport prix/croissance sur une nouvelle entrée, &lt;strong&gt;TSE&lt;/strong&gt; est l&amp;rsquo;option valeur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les géants de la mémoire affichent &lt;strong&gt;des chiffres saisissants mais un débat sur le pic de cycle&lt;/strong&gt; au cœur de leur thèse. Le PER 2027E 5,2x de SK hynix impliquerait un risque de faillite dans une industrie normale ; dans la mémoire, cela signifie « le marché doute de la durabilité des bénéfices ». Si le cycle se prolonge, le potentiel de hausse est considérable ; dès qu&amp;rsquo;il se retourne, le multiple se dilate automatiquement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Aux cours actuels, l&amp;rsquo;ordre rationnel pour les capitaux frais est substrats &amp;gt; sockets de test &amp;gt; géants de la mémoire.&lt;/strong&gt; Dans les substrats, &lt;strong&gt;Daeduck Electronics (prime de leadership) et Simmtech (valeur de retournement)&lt;/strong&gt; sont les plus lisibles. Quel que soit votre choix, &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;entrez en position qu&amp;rsquo;après le passage du filtre macro&lt;/strong&gt;. Acheter une excellente société au bon prix : c&amp;rsquo;est là que réside le vrai travail.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est un document de recherche et de commentaire uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les performances boursières sont issues de PyKRX ; les performances 2025 s&amp;rsquo;entendent de la clôture de fin 2024 à la clôture de fin 2025, et les performances YTD 2026 de la clôture de fin 2025 à la clôture du 15 mai. La croissance du résultat opérationnel, le PER et la marge opérationnelle proviennent du consensus FnGuide CompanyGuide (interrogé le 15 mai 2026) et peuvent différer des chiffres réels publiés. Le consensus reflète la moyenne du marché et peut différer des estimations de courtiers individuels, et peut être révisé. Le ratio PEG (PER ÷ croissance) est un outil de valorisation simplifié et ne suffit pas à lui seul. La préoccupation de pic de cycle pour les géants de la mémoire reflète le point de vue de l&amp;rsquo;auteur ; les cycles réels peuvent être plus longs ou plus courts que prévu. Le classement d&amp;rsquo;attractivité reflète la « meilleure opportunité au prix actuel » et peut différer d&amp;rsquo;un classement « meilleure détention long terme ». Jeju Semiconductor est exclu de la comparaison directe en raison de l&amp;rsquo;absence de consensus 2026-2027 et mérite une analyse distincte. Les variables macro mondiales (taux américains, pétrole, changes, VIX) peuvent influencer les cours indépendamment. L&amp;rsquo;analyse peut se révéler erronée. Données arrêtées à la clôture du 15 mai 2026, heure de Séoul.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Grève Samsung Electronics contre supercycle de la mémoire — La hausse des prix peut-elle vraiment compenser l'arrêt de production ? La vraie question : « qui s'approprie le profit exceptionnel »</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electronics-strike-vs-memory-supercycle-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electronics-strike-vs-memory-supercycle-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Série Samsung Electronics
Article précédent : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Samsung Electronics et l&amp;rsquo;objectif de cours Citi à 460 000 KRW — comprendre d&amp;rsquo;abord ce qu&amp;rsquo;est vraiment l&amp;rsquo;HBM&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Le syndicat de Samsung Electronics a annoncé une grève générale de 18 jours à partir du 21 mai — jusqu&amp;rsquo;à 50 000 participants, la plus grande mobilisation de l&amp;rsquo;histoire du groupe. Dans le même temps, les prix de la mémoire s&amp;rsquo;envolent : DRAM contractuel +58–63 % au T2, NAND +70–75 %. JP Morgan conclut que « les gains de prix compensent la grève ». Ce raisonnement n&amp;rsquo;est qu&amp;rsquo;à moitié juste. La vraie bataille n&amp;rsquo;est pas « les fabs vont-elles s&amp;rsquo;arrêter ? » mais « dans ce supercycle mémoire, qui s&amp;rsquo;approprie le profit exceptionnel — les salariés ou les actionnaires ? »&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="points-clés"&gt;Points clés
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Situation actuelle&lt;/strong&gt; : le syndicat de Samsung Electronics a notifié une grève générale du 21 mai au 7 juin. Revendications principales : versement fixe de 15 % du résultat opérationnel de la division DS (semiconducteurs) à titre de prime de performance, plus suppression du plafond à 50 % du salaire de base. Des recours restent possibles : médiation du NLRC le 16 mai, injonctions judiciaires et pouvoir d&amp;rsquo;arbitrage d&amp;rsquo;urgence du gouvernement.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Estimations de pertes&lt;/strong&gt; : JP Morgan chiffre 21 000 à 35 000 milliards KRW ; les estimations sectorielles citées par Yonhap atteignent jusqu&amp;rsquo;à 100 000 milliards KRW. Cet écart considérable reflète les inconnues liées au taux de participation, aux perturbations de production et aux délais de redémarrage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La logique de compensation par les prix&lt;/strong&gt; : avec DRAM +58–63 % et NAND +70–75 % au T2, une perte de production de 1–2 % est mathématiquement compensable. JP Morgan maintient son objectif de 350 000 KRW sur cette base.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Mais la compensation est incomplète&lt;/strong&gt; : (1) le coût salarial structurel lié à une formule de prime fixe ne peut pas être effacé par les prix ; (2) si les clients transfèrent leurs commandes vers SK hynix ou Micron, Samsung captera une part moindre de la hausse des prix.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La vraie question&lt;/strong&gt; : non pas « grève ou pas grève », mais &lt;strong&gt;« comment évolue la formule de partage du profit — c&amp;rsquo;est cela qui compte pour la valorisation à moyen et long terme ».&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-ce-qui-se-passe-en-ce-moment"&gt;1. Ce qui se passe en ce moment
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-ampleur-de-la-grève"&gt;1.1 Ampleur de la grève
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le syndicat a notifié une &lt;strong&gt;grève générale de 18 jours&lt;/strong&gt; du 21 mai au 7 juin. Jusqu&amp;rsquo;à &lt;strong&gt;50 000 salariés&lt;/strong&gt; sont attendus — le risque de grève le plus important que Samsung Electronics ait jamais connu.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les sessions de médiation du NLRC des 11 et 12 mai ont échoué dans la nuit du 12 au 13 mai. Position du syndicat : « sans institutionnalisation concrète, il n&amp;rsquo;y a aucune raison de négocier. »&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-ce-que-veut-vraiment-le-syndicat--pas-une-simple-revalorisation-salariale"&gt;1.2 Ce que veut vraiment le syndicat — pas une simple revalorisation salariale
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Revendications principales du syndicat :

1. Prime FIXE = 15 % du résultat opérationnel DS (semiconducteurs)
 → Actuellement : prime fixée à la discrétion de la direction (OPI basé sur l&amp;#39;EVA)
 → Revendication : 15 % du résultat opérationnel codifié comme formule

2. Suppression du plafond à 50 % du salaire de base
 → Actuellement : la prime totale ne peut pas dépasser 50 % du salaire annuel de base
 → Revendication : aucun plafond. Si le profit est élevé, la prime évolue en conséquence.

3. Extension de la rémunération en actions OPI

Pourquoi c&amp;#39;est important :
→ Le résultat opérationnel DS de Samsung au T1 s&amp;#39;élevait à 53 700 milliards KRW
→ 15 % = \~8 100 milliards KRW de masse de primes
→ Même à 10 % = \~5 400 milliards KRW
→ L&amp;#39;écart par rapport au dispositif OPI existant se mesure en milliers de milliards
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-pourquoi-ce-dossier-a-explosé"&gt;1.3 Pourquoi ce dossier a explosé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, l&amp;rsquo;écart de rémunération avec SK hynix.&lt;/strong&gt; Après son succès dans l&amp;rsquo;HBM, SK hynix a significativement augmenté les primes de ses salariés. Au sein du même secteur mémoire, les employés de Samsung se sentent relativement sous-payés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, la masse de profit est devenue trop importante pour être ignorée.&lt;/strong&gt; Le résultat opérationnel DS du seul T1 atteignait 53 700 milliards KRW avec une marge de 65,7 %. Quand les excédents de profit sont aussi élevés, la question « qui en bénéficie ? » devient politiquement inévitable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Troisièmement, la production en fab est singulièrement fragile.&lt;/strong&gt; Une fab de semiconducteurs fonctionne en flux continu 24h/24, 7j/7. Un arrêt signifie des plaquettes mises au rebut, des rendements en baisse et de longs délais de redémarrage. La simple &lt;em&gt;menace&lt;/em&gt; d&amp;rsquo;une grève affecte déjà les opérations. Selon la presse, Samsung a entamé un « ralentissement préventif » — réduisant les nouveaux lancements de plaquettes par anticipation.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-quelle-est-lampleur-des-pertes--et-pourquoi-lécart-est-aussi-large"&gt;2. Quelle est l&amp;rsquo;ampleur des pertes — et pourquoi l&amp;rsquo;écart est aussi large
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-les-estimations"&gt;2.1 Les estimations
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Source&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimation&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ce qu&amp;rsquo;elle inclut&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JP Morgan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21 000–35 000 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Coûts salariaux + perturbations de production&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JP Morgan (manque à gagner)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~4 500 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Perte de revenus directe uniquement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Estimations sectorielles (via Yonhap)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;40 000 Mds KRW direct, jusqu&amp;rsquo;à 100 000 Mds KRW avec l&amp;rsquo;indirect&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Scénario pessimiste&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="22-pourquoi-lécart-est-aussi-large"&gt;2.2 Pourquoi l&amp;rsquo;écart est aussi large
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Variables inconnues :
1. Taux de participation réel — parmi les 50 000, combien débrayent effectivement
2. Personnels critiques des lignes — les ingénieurs de procédé DS rejoignent-ils la grève
3. Personnel essentiel — l&amp;#39;injonction du tribunal exclut-elle les agents
 de sécurité et les lignes critiques
4. Durée — les 18 jours complets, ou un accord en quelques jours
5. Délai de redémarrage — une fois une ligne arrêtée, combien de temps pour la relancer

Vérification rapide :
Référence Yonhap : « environ 2 200 milliards KRW de pertes par jour »
= 40 000 Mds KRW directs ÷ 18 jours = 2 200 Mds KRW / jour

Coupure de courant à Pyeongtaek en 2018 : \~50 Mds KRW pour 28 minutes
→ Équivalent journalier \~2 600 Mds KRW
Les deux chiffres sont du même ordre de grandeur — un recoupement utile,
même si une panne en 2018 et une grève en 2026 sont structurellement différentes :
ne pas l&amp;#39;appliquer mécaniquement.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-gains-de-prix-peuvent-ils-vraiment-compenser-la-grève--la-logique-de-jp-morgan"&gt;3. Les gains de prix peuvent-ils vraiment compenser la grève — la logique de JP Morgan
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-ce-qua-dit-jp-morgan"&gt;3.1 Ce qu&amp;rsquo;a dit JP Morgan
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans sa note du 13 mai, JP Morgan (équipe de Jay Kwon) a maintenu &lt;strong&gt;Surpondérer, objectif 350 000 KRW&lt;/strong&gt;. Argument central : « les prix de la mémoire sont plus solides qu&amp;rsquo;attendu et peuvent absorber une grande partie des pertes liées à la grève. »&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;JP Morgan&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Prix contractuel DRAM T2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58–63 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Prix contractuel NAND T2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70–75 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Anticipation précédente&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40–50 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Perturbation de production (% du chiffre d&amp;rsquo;affaires DS)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1–2 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="32-le-calcul-tient-il-vraiment"&gt;3.2 Le calcul tient-il vraiment
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Revenus mémoire = volumes expédiés × prix de vente moyen (ASP)

Si la grève réduit les volumes expédiés,
le chiffre d&amp;#39;affaires est préservé dès lors que les gains de l&amp;#39;ASP dépassent la perte de volume.

Condition de compensation :
(1 + hausse ASP) × (1 - perte de volume) ≥ 1

Si la perte de production est de 1–2 % :
→ Hausse ASP nécessaire pour défendre le chiffre d&amp;#39;affaires ≈ 1–2 %
→ Variation ASP réelle : DRAM +58–63 %, NAND +70–75 %
→ Les gains de prix dépassent le seuil requis d&amp;#39;un facteur dix ou plus

∴ Pour la perte de production DIRECTE seule, le calcul se compense sans problème.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le calcul plus important — le gain de prix &lt;strong&gt;« excédentaire »&lt;/strong&gt; par rapport aux anticipations antérieures :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Anticipation antérieure : DRAM +45 %, NAND +45 % (milieu de fourchette)
Vision actualisée : DRAM +60,5 %, NAND +72,5 % (milieu de fourchette)

ASP incrémentale :
DRAM : 1,605 / 1,45 - 1 = +10,7 %
NAND : 1,725 / 1,45 - 1 = +19,0 %

→ L&amp;#39;ASP DRAM est \~11 % plus solide que dans le modèle précédent ;
 l&amp;#39;ASP NAND est \~19 % plus solide.
→ Ce différentiel est ce qui absorbe la perte liée à la grève.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-ce-qui-est-juste-et-ce-qui-manque"&gt;3.3 Ce qui est juste et ce qui manque
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce qui est juste&lt;/strong&gt; : la perte de production directe (~1–2 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires DS) est largement couverte par les gains de prix. Les estimations T2 pourraient même être révisées en hausse. &lt;strong&gt;Pour les résultats à court terme, la logique de JP Morgan tient.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Trois lacunes&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1. Le coût salarial structurel n&amp;#39;est pas un problème de « prix ».
 Si la demande de « 15 % du résultat opérationnel DS en prime fixe »
 est codifiée, alors chaque trimestre futur voit 15 % du résultat opérationnel
 absorbé par la masse salariale. Ce n&amp;#39;est pas compensable par des prix plus élevés —
 les prix et les coûts salariaux progressent ensemble.

 Aux niveaux du T1 : 15 % = 8 100 Mds KRW
 → Ce n&amp;#39;est pas « compensé par les prix ». C&amp;#39;est un TRANSFERT dans la façon
 dont le profit est partagé entre salariés et actionnaires.

2. Si les clients transfèrent leurs commandes, la hausse des prix échappe à Samsung.
 HBM, DRAM serveur haute capacité, SSD entreprise — une fois qu&amp;#39;un client
 déplace un slot de fournisseur qualifié vers SK hynix ou Micron,
 il est long et coûteux de le récupérer.

 Grève Samsung → incertitude sur les livraisons → clients réallouent
 vers SK hynix / Micron
 → Les prix mémoire continuent de progresser, mais Samsung en capte moins

 TrendForce l&amp;#39;a explicitement signalé : le transfert de commandes, et non la perte directe,
 est le risque le plus important.

3. Le cycle mémoire finit par se retourner.
 Une prime à ratio fixe est viable en phase haussière — et rigide en phase baissière.
 C&amp;#39;est une perte de flexibilité des coûts à long terme → ROIC structurellement plus faible.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-la-grève-va-t-elle-vraiment-avoir-lieu--il-existe-des-coupe-feu"&gt;4. La grève va-t-elle vraiment avoir lieu — il existe des coupe-feu
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-événements-clés-au-cours-de-la-prochaine-semaine"&gt;4.1 Événements clés au cours de la prochaine semaine
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Date&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Événement&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Importance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;15 mai, 10h00&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Délai de réponse du PDG au syndicat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le ton peut basculer ici&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;16 mai&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réouverture de la médiation de suivi du NLRC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dernière fenêtre de négociation formelle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Vers le 20 mai&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Décision du tribunal sur l&amp;rsquo;injonction&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exclusion ou non des travailleurs essentiels&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;21 mai&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Date de début de la grève&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le taux de participation réel est le facteur décisif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="42-un-arrêt-total-est-peu-probable"&gt;4.2 Un arrêt total est peu probable
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coupe-feu 1 : médiation NLRC (16 mai)
→ Dernière chance formelle de trouver un accord — les deux parties ont intérêt à sauver la face

Coupe-feu 2 : injonction judiciaire (vers le 20 mai)
→ Exclure le personnel de sécurité et des procédés essentiels maintient les lignes critiques

Coupe-feu 3 : arbitrage d&amp;#39;urgence gouvernemental
→ S&amp;#39;il est déclenché, suspend l&amp;#39;action de grève pendant 30 jours
→ Le ministre de l&amp;#39;Industrie a déclaré publiquement « si la grève a lieu, c&amp;#39;est inévitable »

Coupe-feu 4 : les intérêts propres des deux parties
→ Syndicat : 18 jours sans salaire pèse aussi sur les membres
→ Entreprise : un arrêt nuit à la confiance des clients, au cours de Bourse et aux exportations
→ Gouvernement : les semi-conducteurs représentaient 37 % des exportations d&amp;#39;avril — enjeu économique national
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Scénario de base : un arrêt complet sera vraisemblablement évité.&lt;/strong&gt; Mais « pas d&amp;rsquo;arrêt » et « pas de risque » sont deux affirmations différentes.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-vraie-question-pour-linvestisseur--non-pas-la-grève-mais-la-formule-de-partage-du-profit"&gt;5. La vraie question pour l&amp;rsquo;investisseur — non pas la grève, mais la formule de partage du profit
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-trois-scénarios-et-impact-sur-le-cours"&gt;5.1 Trois scénarios et impact sur le cours
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Description&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Impact sur le cours&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;A. Accord / suspension&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Grève évitée via la médiation du NLRC ou l&amp;rsquo;intervention gouvernementale. La prime reste dans le cadre OPI existant + versement spécial&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rebond à court terme&lt;/strong&gt; — prime de risque effacée, le cycle mémoire revient au premier plan&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;B. Grève partielle&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Certains salariés débrayent ; lignes critiques maintenues ; participation modeste&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Neutre à légèrement négatif&lt;/strong&gt; — bruit persistant, impact limité sur les résultats&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;C. Grève majeure&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le personnel critique DS participe ; le ralentissement préventif s&amp;rsquo;accentue ; les clients réallouent&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Correction significative&lt;/strong&gt; — révisions des estimations à la baisse et dé-rating des multiples&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-plus-important-que-le-scénario--la-structure-de-laccord-sur-les-primes"&gt;5.2 Plus important que le scénario — la STRUCTURE de l&amp;rsquo;accord sur les primes
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Même après la fin de la grève, la question demeure :
« Comment la prime a-t-elle été institutionnalisée ? »

Meilleur cas (favorable aux actionnaires) :
→ Conserver le cadre OPI existant + prime discrétionnaire liée au cycle
→ Les salariés partagent le profit exceptionnel, mais pas via un ratio fixe
→ Pas de rigidité des coûts en phase baissière

Pire cas (défavorable aux actionnaires) :
→ 15 % du résultat opérationnel DS codifié en prime fixe
→ Chaque trimestre, 15 % du résultat opérationnel est versé en rémunération avant les actionnaires
→ Viable en phase haussière ; difficile à défendre en phase baissière
→ Baisse structurelle du ROIC à long terme
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La façon dont cette formule sera décidée compte davantage pour la valorisation à moyen et long terme de Samsung que la survenue ou non de la grève.&lt;/strong&gt; Une grève qui se termine en un jour verrouille quand même une économie actionnaire dégradée si la prime est fixée à 15 %.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-où-se-situe-réellement-laction"&gt;6. Où se situe réellement l&amp;rsquo;action
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-les-résultats-sont-très-solides"&gt;6.1 Les résultats sont très solides
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Comme traité dans l&amp;rsquo;article précédent :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires T1 : 133 900 Mds KRW, résultat opérationnel 57 200 Mds KRW&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Résultat opérationnel DS : 53 700 Mds KRW, marge 65,7 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Résultat opérationnel annualisé ≈ 228 800 Mds KRW → PER type « trailing » ~9,6x au cours actuel&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="62-perspectives-du-sell-side"&gt;6.2 Perspectives du sell-side
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Courtier&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat opérationnel T2&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Objectif de cours&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kiwoom Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;100 000 Mds KRW&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;330 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Yuanta Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;86 800 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;340 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JP Morgan&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;350 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="63-où-se-situe-le-cours"&gt;6.3 Où se situe le cours
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Clôture du 14 mai : 296 000 KRW. Potentiel implicite vers l&amp;rsquo;objectif de Kiwoom : +11,5 %.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ce que le cours actuel reflète :
→ Le supercycle mémoire (marge T1 à 65,7 % le confirme)
→ Le risque de grève — partiellement (l&amp;#39;espoir de « compensation par les prix » est intégré)
→ Le changement structurel de la formule de prime — PAS intégré

Potentiel de +11,5 % face à un risque d&amp;#39;événement réel :
→ L&amp;#39;asymétrie pour un nouvel acheteur est faible
→ Objectif atteint = +11 % ; escalade de la grève = -10–15 % plausible
→ C&amp;#39;est « une grande entreprise », pas « un point d&amp;#39;entrée idéal »
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-ce-quil-faut-surveiller--liste-de-contrôle"&gt;7. Ce qu&amp;rsquo;il faut surveiller — liste de contrôle
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;#&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Événement&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Quoi vérifier&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;15 mai, 10h00&lt;/strong&gt; Réponse du PDG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réaction syndicale — possibilité de rouvrir les discussions&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;16 mai&lt;/strong&gt; Médiation NLRC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Une proposition intermédiaire sur les primes émerge-t-elle ?&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Vers le 20 mai&lt;/strong&gt; Décision judiciaire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Périmètre d&amp;rsquo;exclusion des travailleurs essentiels&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;21 mai&lt;/strong&gt; Début de la grève&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Participation effective, impact sur les lignes critiques DS&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Après la grève&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lancements de plaquettes, retards d&amp;rsquo;expédition, changements d&amp;rsquo;allocation clients&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Accord sur les primes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ratio fixe vs discrétionnaire&lt;/strong&gt; — détermine le ROIC à long terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-liens-avec-dautres-articles"&gt;8. Liens avec d&amp;rsquo;autres articles
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electronics partie 1 (objectif Citi 460 000 KRW) :
→ « Le prisme du cycle mémoire est dépassé — l&amp;#39;IA crée une demande structurelle »
→ Si cette thèse tient toujours, la grève n&amp;#39;est que du bruit.

Article Samsung Electro-Mechanics :
→ « Les MLCC / FC-BGA sont aussi des composants d&amp;#39;infrastructure IA en pénurie »
→ Une grève Samsung réduisant l&amp;#39;offre de puces → DRAM / NAND en hausse
→ Resserre indirectement la demande de MLCC serveurs IA de SEMCO également

Article Jeju Semiconductor :
→ « La DRAM commodity est en pénurie en raison de l&amp;#39;IA »
→ Grève Samsung → contraction supplémentaire de l&amp;#39;offre DRAM legacy → prix en hausse
→ Pourrait en réalité bénéficier à Jeju Semiconductor

Article sur le sommet États-Unis–Chine :
→ « Nous sommes dans un régime où il faut trouver l&amp;#39;exposition la moins chère »
→ Le risque de grève Samsung pourrait se traduire par une surperformance relative de SK hynix
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusion-en-une-ligne"&gt;9. La conclusion en une ligne
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La grève de Samsung Electronics ne porte pas vraiment sur « les fabs vont-elles s&amp;rsquo;arrêter ». Elle porte sur &lt;strong&gt;« qui s&amp;rsquo;approprie le profit exceptionnel du supercycle mémoire — les salariés ou les actionnaires ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;À court terme, la logique de JP Morgan tient : avec DRAM +60 % et NAND +73 %, une perte de production de 1–2 % est mathématiquement compensée. Mais si 15 % du résultat opérationnel DS est verrouillé en prime fixe, il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;un coût trimestriel à « compenser » — c&amp;rsquo;est un &lt;strong&gt;changement dans la façon dont le profit est partagé&lt;/strong&gt;. Et si les clients transfèrent leurs allocations HBM et DRAM serveur vers SK hynix ou Micron, Samsung capte moins de la hausse, même si les prix continuent de progresser.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un arrêt complet est peu probable — la médiation du NLRC, les injonctions judiciaires et le pouvoir d&amp;rsquo;arbitrage d&amp;rsquo;urgence du gouvernement constituent autant de coupe-feu. Mais « pas d&amp;rsquo;arrêt » et « pas de risque » ne signifient pas la même chose. Les porteurs n&amp;rsquo;ont pas à surréagir ; les acheteurs potentiels ont tout intérêt à attendre le résultat de la médiation du 16 mai et la décision de grève du 21 mai.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce dont on a besoin aujourd&amp;rsquo;hui, c&amp;rsquo;est de gérer le risque d&amp;rsquo;événement, pas de faire preuve de courage.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est uniquement une analyse et un commentaire de recherche ; il ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres T1 de Samsung Electronics (chiffre d&amp;rsquo;affaires 133 900 Mds KRW, résultat opérationnel 57 200 Mds KRW, résultat opérationnel DS 53 700 Mds KRW) sont issus du communiqué officiel de la société. La notification de grève (21 mai – 7 juin, 18 jours) et les revendications syndicales (15 % du résultat opérationnel DS en prime fixe) sont basées sur les reportages de Yonhap et Yonhap Infomax. L&amp;rsquo;analyse de JP Morgan (objectif 350 000 KRW, impact 21 000–35 000 Mds KRW) est tirée de la couverture de Money Today et Reuters ; l&amp;rsquo;accès public au texte intégral de la note est limité. Les estimations DRAM +58–63 % et NAND +70–75 % sont des estimations TrendForce. Les estimations sectorielles de 40 000 Mds KRW direct / jusqu&amp;rsquo;à 100 000 Mds KRW avec l&amp;rsquo;indirect proviennent de Yonhap et reflètent un scénario pessimiste. Le pouvoir d&amp;rsquo;arbitrage d&amp;rsquo;urgence appartient au ministre de l&amp;rsquo;Emploi et du Travail en vertu de la loi coréenne sur les syndicats. Le taux de participation à la grève, les perturbations de lignes et les changements d&amp;rsquo;allocation clients ne sont pas connaissables à ce stade. L&amp;rsquo;analyse peut se révéler inexacte. Date de clôture des données : 15 mai 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>