<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Mirae Asset Securities on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/mirae-asset-securities/</link><description>Recent content in Mirae Asset Securities on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Sun, 10 May 2026 23:52:36 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/mirae-asset-securities/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Aperçu des résultats coréens de la semaine prochaine (11–15 mai) — Pearl Abyss, principal candidat à la surprise. Consensus ₩143,5 Mds contre un résultat probable supérieur à ₩250 Mds</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/next-week-earnings-preview-pearl-abyss-surprise-2026-05-11/</link><pubDate>Sun, 10 May 2026 23:55:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/next-week-earnings-preview-pearl-abyss-surprise-2026-05-11/</guid><description>&lt;p&gt;*Dix grandes sociétés cotées coréennes publient leurs résultats du T1 2026 entre le 11 et le 15 mai. Où l&amp;rsquo;écart entre le consensus FnGuide et la réalité probable est-il le plus prononcé ? &lt;strong&gt;Pearl Abyss arrive largement en tête.&lt;/strong&gt; Le résultat opérationnel consensuel est de ₩143,5 Mds ; certaines estimations sell-side s&amp;rsquo;échelonnent entre ₩254,7 Mds et ₩275,2 Mds — un écart de +75 à +92 %. Crimson Desert s&amp;rsquo;est vendu à 4 millions d&amp;rsquo;unités dans les 12 premiers jours suivant son lancement (20 mars) et à 5 millions en 26 jours, l&amp;rsquo;essentiel des revenus imputables au T1 tombant bien sur cette période. &lt;strong&gt;On n&amp;rsquo;est pas dans le registre d&amp;rsquo;un « léger dépassement » — on est dans celui d&amp;rsquo;un « consensus structurellement erroné ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Principal candidat à la surprise : Pearl Abyss.&lt;/strong&gt; RO du 1T26 selon le consensus FnGuide : ₩143,5 Mds, contre ₩254,7 Mds (Shinhan Investment) et ₩275,2 Mds (Meritz Securities) — écart de +75 à +92 %. Les 3,0 à 3,8 millions d&amp;rsquo;unités imputables au T1 pour Crimson Desert se concentrent sur un seul trimestre dans le compte de résultat.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;N° 2 : SK Innovation.&lt;/strong&gt; RO consensuel ₩2,05 billions ; certains analystes sell-side projettent ₩2,5 à ₩3,8 billions. Mais l&amp;rsquo;écart est en grande partie ponctuel (marges de raffinage + gains de réévaluation des stocks), ce qui pourrait amener le marché à le minorer en tant que non-récurrent.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;N° 3 : Mirae Asset Securities.&lt;/strong&gt; Volume journalier du KOSPI au T1 : ₩45,3 billions (+147 % en GA). Des résultats solides sont hautement probables, mais le volume est observable publiquement — le consensus s&amp;rsquo;est déjà ajusté. La &lt;em&gt;taille de la surprise&lt;/em&gt; reste donc limitée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Lotte Chemical = candidat à la surprise négative.&lt;/strong&gt; La perte opérationnelle consensuelle de -₩20,3 Mds sous-estime probablement la pression des coûts du naphta (certaines prévisions tablent sur -₩121,8 Mds, soit 6 fois plus large). Prendre position avant la publication est inefficient.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;KT&amp;amp;G a déjà publié.&lt;/strong&gt; Publication du 7 mai : RO de ₩364,5 Mds, soit +6,5 % au-dessus du consensus.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Positionnement le plus rationnel.&lt;/strong&gt; Attendre la publication, puis réagir aux révisions du consensus et à la réponse des flux — plutôt que de parier avant la sortie des chiffres.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-calendrier-des-résultats-de-la-semaine-prochaine--10-valeurs-en-un-coup-dœil"&gt;1. Calendrier des résultats de la semaine prochaine — 10 valeurs en un coup d&amp;rsquo;œil
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Date&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Perf. 20 j.&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RO consensuel FnGuide&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Point d&amp;rsquo;attention&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;11/05 Lun&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Shopping&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+28,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩207,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Durabilité de la reprise des grands magasins&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;12/05 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩1 357 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validation du rallye du courtage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;12/05 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hanwha Life&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Raisons de la sous-performance des assureurs&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;12/05 Mar&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-7,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩143,5 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Impact de Crimson Desert sur le P&amp;amp;L&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/05 Mer&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩2 050 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sursaut du raffinage + retournement batterie&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/05 Mer&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KT&amp;amp;G&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+14,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩342,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;em&gt;(publié le 7 mai : ₩364,5 Mds)&lt;/em&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;14/05 Jeu&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung F&amp;amp;M Insurance&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩846,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valeur phare du secteur ; politique de dividende&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/05 Ven&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Chemical&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-₩20,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Test de reprise de la chimie ; risque baissier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/05 Ven&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DB Insurance&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-1,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩452,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Attractivité relative vs. Samsung F&amp;amp;M&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;15/05 Ven&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CJ Corporation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+13,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩567,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Captation de valeur Olive Young&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;(Consensus FnGuide. Performances 20 jours au 8 mai.)&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-classement-des-surprises--qui-est-le-plus-susceptible-de-déjouer-le-consensus"&gt;2. Classement des surprises — qui est le plus susceptible de déjouer le consensus
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-ce-qui-produit-une-vraie-surprise"&gt;2.1 Ce qui produit une vraie surprise
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les surprises de résultats exigent une structure spécifique : &lt;strong&gt;un indicateur avancé observable publiquement que le consensus n&amp;rsquo;a pas encore intégré.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En appliquant ce filtre aux 10 valeurs :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Observable + non intégré (forte probabilité de surprise) :
→ Pearl Abyss (suivi des ventes unitaires Steam en temps réel, mises à jour broker en retard)
→ Mirae Asset Securities (volumes journaliers divulgués, hypothèses consensus en décalage)

Difficile à observer + incertain (direction floue) :
→ SK Innovation (volatilité des marges de raffinage, gains ponctuels sur stocks)
→ Lotte Shopping (pas de données en temps réel sur les ventes en grands magasins)
→ CJ Corporation (Olive Young non cotée, consolidation complexe)

Vent contraire structurel (risque de surprise négative) :
→ Lotte Chemical (hausse du coût du naphta)
→ Les 3 assureurs (dégradation du ratio sinistres auto)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-classement-composite"&gt;2.2 Classement composite
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rang&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Probabilité de surprise&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Direction&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Rationale principale&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Très élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Hausse&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus ₩143,5 Mds vs. probable ₩250 Mds+&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hausse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge de raffinage + gain sur stocks. Mais ponctuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyen-élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hausse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sursaut du volume clair, mais déjà dans le consensus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Shopping&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyen&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Légère hausse&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Résultat solide mais seulement ~+2 % au-dessus du consensus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CJ Corporation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyen-faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mixte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le positif Olive Young compense la faiblesse CJ CheilJedang&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lotte Chemical&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Moyen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Baisse&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La perte consensuelle de -₩20,3 Mds est peut-être trop optimiste&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Assureurs (3)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Neutre&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pression du ratio sinistres auto. La publication importe moins que le dividende&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-pearl-abyss--le-principal-candidat-à-la-surprise"&gt;3. Pearl Abyss — le principal candidat à la surprise
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-pourquoi-le-consensus-est-si-bas"&gt;3.1 Pourquoi le consensus est si bas
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le RO consensuel de Pearl Abyss pour le 1T26 est de ₩143,5 Mds. Certains analystes sell-side se positionnent bien au-dessus :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Broker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimation RO 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Vs. consensus&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Consensus (médiane)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩143,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;NH Investment (début mars)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩78,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-45 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Shinhan Investment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩254,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+77 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;₩275,2 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+92 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications croisées :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Écart Shinhan = (254,7 - 143,5) / 143,5 = +77,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Écart Meritz = (275,2 - 143,5) / 143,5 = +91,8 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;explication de cet écart est simple. La médiane du consensus inclut des estimations de début mars/avril, lorsque Crimson Desert venait tout juste d&amp;rsquo;être lancé (20 mars) et que la trajectoire des ventes d&amp;rsquo;unités était encore floue. Les données de ventes ont accéléré rapidement, mais les mises à jour broker par broker ont pris du retard. &lt;strong&gt;La médiane lente à s&amp;rsquo;ajuster est structurellement inférieure à la réalité actuelle.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-pourquoi-les-ventes-de-crimson-desert-sont-si-déterminantes"&gt;3.2 Pourquoi les ventes de Crimson Desert sont si déterminantes
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Selon les communications officielles de Pearl Abyss :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Trajectoire des ventes de Crimson Desert :
Jour 1 (20/03) : 2,0 millions d&amp;#39;unités
Jour 4 (23/03) : 3,0 millions d&amp;#39;unités
Jour 12 (01/04) : 4,0 millions d&amp;#39;unités
Jour 26 (15/04) : 5,0 millions d&amp;#39;unités
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Les ventes imputables au T1 couvrent du 20 au 31 mars, soit ~12 jours. Avec 4,0 millions d&amp;rsquo;unités vendues au 1er avril, &lt;strong&gt;les unités imputables au T1 s&amp;rsquo;établissent à environ 3,0–3,8 millions.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Estimation du chiffre d&amp;#39;affaires T1 (à titre indicatif) :
Prix de vente moyen ≈ \~₩58 000 (moyenne pondérée Steam 44,99 $ + console 49,99 $)

3,5 M d&amp;#39;unités × ₩58 000 ≈ ₩203,0 Mds (brut)
Moins 30 % de commission plateforme → CA net \~₩142,0 Mds

Mais la méthode de comptabilisation (brut vs. net) fait varier ce chiffre de façon significative.
La comptabilisation brute produit un CA beaucoup plus élevé ; la comptabilisation nette reste autour du chiffre ci-dessus.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Cette estimation est simplifiée — les chiffres réels dépendent du mix de plateformes, des effets de change, des remises et des taux de remboursement. L&amp;rsquo;essentiel : &lt;strong&gt;Crimson Desert a généré un pic de revenus important et soudain au T1, que le consensus n&amp;rsquo;a pas pleinement intégré.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-le-titre-a-déjà-corrigé--opportunité-"&gt;3.3 Le titre a déjà corrigé — opportunité ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pearl Abyss a clôturé le 8 mai à ₩52 500, en retrait par rapport au plus haut sur 52 semaines de ₩71 900 (-27 % depuis le pic). Performance sur 20 jours : -7,1 %. Facteurs : rotation des investisseurs vers les semi-conducteurs et prises de bénéfices post-rallye.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ce que cela implique&lt;/strong&gt; : le consensus est bas, &lt;em&gt;et&lt;/em&gt; le titre a corrigé. « Chiffre probablement fort sur un cours décoté » amplifie structurellement la réaction haussière &lt;em&gt;si&lt;/em&gt; la publication confirme les attentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Mais « bon résultat = bon cours » n&amp;rsquo;est pas automatique.&lt;/strong&gt; Trois conditions sont nécessaires pour un reclassement durable :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;RO ≥ ₩220 Mds&lt;/strong&gt; — l&amp;rsquo;ampleur du dépassement doit être significative&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Persistance visible des ventes au T2&lt;/strong&gt; — si l&amp;rsquo;élan du lancement laisse place à un fort repli, le marché classera ce chiffre comme ponctuel&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Feuille de route contenu&lt;/strong&gt; — que se passe-t-il après Crimson Desert ? Le risque d&amp;rsquo;une falaise de revenus en 2027 est réel&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;h3 id="34-scénarios"&gt;3.4 Scénarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RO&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Réaction du titre&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;A. Dépassement&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;≥₩220 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rebond court terme de +10-15 %. Un mouvement durable exige une confirmation de la persistance au T2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;B. En ligne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩140-180 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réaction limitée. Les indications sur les ventes T2 deviennent le déterminant directionnel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;C. Déception&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&amp;lt;₩140 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Des inquiétudes sur les taux de remboursement / la structure des commissions émergent. Poursuite de la baisse. Probabilité &amp;lt; 10 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-sk-innovation--chiffres-élevés-qualité-faible"&gt;4. SK Innovation — chiffres élevés, qualité faible
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-la-structure-de-lécart"&gt;4.1 La structure de l&amp;rsquo;écart
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;RO consensuel : ₩2,05 billions. BNK Investment projette ₩2,49 billions ; certains analystes sell-side atteignent ₩3,8 billions. La vigueur du segment raffinage (marge de raffinage + gain de réévaluation des stocks lors de la hausse du pétrole) en est le moteur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le problème est la &lt;strong&gt;qualité des résultats&lt;/strong&gt;. Les gains de réévaluation des stocks apparaissent quand le pétrole monte et s&amp;rsquo;inversent quand il baisse. Le marché pénalise les résultats non récurrents. Le gain de Pearl Abyss lié à Crimson Desert est spécifique à l&amp;rsquo;entreprise ; la marge de raffinage de SK Innovation dépend du prix du brut, déterminé en externe.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le segment batteries reste en perte (-₩367,0 Mds projeté). La vigueur du raffinage masque le fait que le retournement structurel est inachevé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture&lt;/strong&gt; : n° 2 en termes de surprise par taille absolue, mais inférieur à Pearl Abyss comme thèse d&amp;rsquo;investissement. Même une publication solide pourrait produire une réaction boursière atténuée si le marché classe la hausse comme ponctuelle.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-mirae-asset-securities--résultats-solides-mais-pas-vraiment-surprenants"&gt;5. Mirae Asset Securities — résultats solides, mais pas vraiment surprenants
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-pourquoi-les-résultats-doivent-être-solides"&gt;5.1 Pourquoi les résultats doivent être solides
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le volume journalier moyen du KOSPI au T1 s&amp;rsquo;est établi à ₩45,3 billions — soit +147 % en GA par rapport à ₩18,4 billions. Le courtage est très sensible au volume : commissions de courtage, intérêts sur les prêts sur marge et P&amp;amp;L du trading pour compte propre évoluent tous en proportion.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le RO consensuel de ₩1 357 Mds est déjà en hausse de +39 % par rapport au consensus début mars de ₩978,2 Mds.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-pourquoi-la-taille-de-la-surprise-reste-limitée"&gt;5.2 Pourquoi la taille de la surprise reste limitée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le volume journalier est &lt;strong&gt;observable publiquement, divulgué chaque jour&lt;/strong&gt;. Tout le monde le sait. Donc, même si Mirae Asset publie au-dessus du consensus, la hausse a plus de chances de provenir du trading pour compte propre ou de la gestion d&amp;rsquo;actifs que de données « inattendues ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le titre, avec +17,6 % sur 20 jours, a également déjà intégré l&amp;rsquo;attente de résultats solides.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture&lt;/strong&gt; : n° 3 en matière de surprise. Résultat solide, oui — surprise, limitée.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lotte-chemical--risque-de-surprise-négative"&gt;6. Lotte Chemical — risque de surprise négative
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le consensus table sur une perte opérationnelle de -₩20,3 Mds. Certains rapports individuels portent cette perte à -₩121,8 Mds — soit 6 fois plus large.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le facteur déterminant est le coût du naphta. Les tensions sur le détroit d&amp;rsquo;Ormuz liées à l&amp;rsquo;Iran ont structurellement renchéri le naphta. Le consensus n&amp;rsquo;a peut-être pas pleinement intégré cette pression sur les coûts.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le rallye de +9,1 % sur 20 jours signale des achats spéculatifs sur le thème du « creux de la chimie ». Si la publication déçoit, ces positions se dénoueront.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arrêt de 3 ans de l&amp;rsquo;unité NCC de Daesan (1,1 Mt, dans le cadre d&amp;rsquo;une restructuration) est un signal positif à moyen terme, mais sans lien avec la publication du T1.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture&lt;/strong&gt; : prendre position avant la publication est inefficient. Mieux vaut attendre la clarification sur l&amp;rsquo;ampleur de la perte, puis évaluer le scénario de retournement sur le second semestre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-assureurs-distributeurs-holdings--les-résultats-ne-sont-pas-la-variable-principale"&gt;7. Assureurs, distributeurs, holdings — les résultats ne sont pas la variable principale
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-samsung-fm--db-insurance"&gt;7.1 Samsung F&amp;amp;M / DB Insurance
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les valeurs d&amp;rsquo;assurance ne réagissent pas aux surprises de RO du T1. Un ratio sinistres auto de 85,2 % (au-dessus du seuil de rentabilité de 80 %) constitue un frein sectoriel. La direction des cours est dictée par &lt;strong&gt;le dividende, le rachat d&amp;rsquo;actions et la solvabilité K-ICS&lt;/strong&gt; — et non par la publication trimestrielle en elle-même.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Samsung F&amp;amp;M publie le 14 mai, DB Insurance le 15 mai.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-lotte-shopping"&gt;7.2 Lotte Shopping
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;RO consensuel : ₩207,5 Mds. Une prévision individuelle place ce chiffre à ₩212,4 Mds. Écart : +2,4 %. Résultat solide, pas une surprise. 92 % du bénéfice provient des grands magasins ; le titre est en hausse de +28,8 % sur 20 jours. La durabilité des grands magasins et la compression des pertes dans le discount / l&amp;rsquo;e-commerce comptent davantage que le chiffre de RO en titre.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="73-cj-corporation"&gt;7.3 CJ Corporation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le cours de CJ n&amp;rsquo;est pas valorisé sur la base du RO consolidé — il l&amp;rsquo;est sur la &lt;strong&gt;valeur intrinsèque d&amp;rsquo;Olive Young&lt;/strong&gt;. Olive Young n&amp;rsquo;étant pas cotée, l&amp;rsquo;action CJ intègre une décote implicite. Le contenu coréen et le tourisme entrant boostent les revenus d&amp;rsquo;Olive Young, mais la faiblesse des acides aminés de CJ CheilJedang compense. La direction du titre viendra de publications ou de changements structurels liés à Olive Young, et non de surprises sur le RO.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-mise-en-perspective--résultats-américains-de-la-même-semaine"&gt;8. Mise en perspective — résultats américains de la même semaine
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Date&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;13/05 (après clôture US)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cisco&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Demande en équipements réseau ; orientation capex datacenter IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;14/05 (après clôture US)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Applied Materials&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Commandes d&amp;rsquo;équipements semi-conducteurs ; impact des contrôles à l&amp;rsquo;export vers la Chine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Applied Materials (14/05) coïncide avec le sommet sino-américain (14-15/05). Les résultats des équipementiers semi + l&amp;rsquo;issue du sommet tombent la même semaine — ce qui signifie que &lt;strong&gt;les grandes capitalisations coréennes du secteur semi-conducteurs font face à deux catalyseurs simultanés&lt;/strong&gt;. Analyse détaillée des scénarios du sommet : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/us-china-summit-korea-investor-guide-2026-05-14/" &gt;Guide de l&amp;rsquo;investisseur coréen pour le sommet sino-américain (14–15 mai)&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-priorités-pratiques--ce-quil-faut-suivre-la-semaine-prochaine"&gt;9. Priorités pratiques — ce qu&amp;rsquo;il faut suivre la semaine prochaine
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Priorité&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Date&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Verdict&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Points clés&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pearl Abyss&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;12/05 Mar&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Le plus important&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RO ≥ ₩220 Mds, persistance ventes T2, méthode de comptabilisation des revenus&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK Innovation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;13/05 Mer&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Validation du retournement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RO ≥ ₩2 billions, mais décote ponctuelle probable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;12/05 Mar&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmation du bénéficiaire courtage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume confirmé, ROE / politique de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung F&amp;amp;M&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;14/05 Jeu&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valeur phare assurance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La publication compte moins que la politique de dividende&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lotte Chemical&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;15/05 Ven&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Risque le plus élevé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La perte pourrait se creuser. Ne pas chasser&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="91-principe-fondamental"&gt;9.1 Principe fondamental
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Attendre la publication, réagir après — ne pas parier avant.&lt;/strong&gt; Le raisonnement est simple :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Pearl Abyss : savoir si le RO dépasse ₩220 Mds sera confirmé le 12 mai. Un ou deux jours de patience apportent la certitude.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;SK Innovation : la classification ponctuel vs. structurel requiert la lecture du communiqué. Impossible à inférer avant publication.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Lotte Chemical : l&amp;rsquo;ampleur de la perte est inconnue jusqu&amp;rsquo;au 15 mai.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Exception&lt;/strong&gt; : les positions existantes (Pearl Abyss pour ceux déjà positionnés à l&amp;rsquo;achat) sont raisonnables à conserver jusqu&amp;rsquo;à la publication. Vendre par anticipation d&amp;rsquo;une publication probablement solide risque d&amp;rsquo;empêcher un réengage propre par la suite.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-conclusion"&gt;10. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pearl Abyss est le principal candidat à une surprise de résultats pour le 1T26 parmi les 10 publications coréennes de la semaine prochaine. RO consensuel de ₩143,5 Mds contre un résultat probable supérieur à ₩250 Mds. Crimson Desert s&amp;rsquo;est vendu à 4 millions d&amp;rsquo;unités en 12 jours après son lancement, et l&amp;rsquo;essentiel des revenus imputables au T1 tombe bien sur cette période.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais « bon résultat = bon cours » n&amp;rsquo;est pas automatique. Le titre ayant déjà perdu -27 % par rapport au pic de 71 900 wons pour atteindre 52 500 wons, un reclassement durable exige un RO ≥ ₩220 Mds ET une persistance visible des ventes au T2. SK Innovation affiche la plus forte hausse absolue, mais l&amp;rsquo;essentiel est ponctuel (réévaluation des stocks). Mirae Asset Securities est solide mais anticipé. Lotte Chemical porte un risque de surprise négative.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Positionnement rationnel : &lt;strong&gt;ne pas parier avant la publication — réagir après.&lt;/strong&gt; Une publication solide mardi peut encore s&amp;rsquo;acheter mercredi. Une publication décevante, c&amp;rsquo;est une balle que vous n&amp;rsquo;avez pas prise.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Pearl Abyss en n° 1 ?&lt;/strong&gt;
R : Plus grand écart entre la médiane du consensus (₩143,5 Mds) et les estimations des brokers (₩254,7–₩275,2 Mds), soit +75 à +92 %. Crimson Desert s&amp;rsquo;est vendu à 4 millions d&amp;rsquo;unités en 12 jours après son lancement, l&amp;rsquo;essentiel atterrissant dans le P&amp;amp;L du T1. Le titre est déjà en baisse de -27 % depuis le pic, si bien qu&amp;rsquo;un dépassement confirmé présente la plus forte probabilité de réaction haussière.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il acheter Pearl Abyss si la publication est solide ?&lt;/strong&gt;
R : Pas automatiquement. Trois conditions sont nécessaires pour un mouvement durable : RO ≥ ₩220 Mds (dépassement significatif), persistance visible des ventes au T2 (pas de fort repli), et une feuille de route contenu (après Crimson Desert). Sans ces trois éléments, le marché peut traiter la publication comme ponctuelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi SK Innovation est-elle moins prioritaire malgré un chiffre absolu plus élevé ?&lt;/strong&gt;
R : La taille est plus importante (₩2,5–₩3,8 billions potentiels contre ~₩250 Mds pour Pearl Abyss), mais la qualité est moindre. Les gains sur marges de raffinage et réévaluation des stocks sont non récurrents. Le marché n&amp;rsquo;attribue généralement pas des multiples élevés à des résultats ponctuels, si bien que même des publications solides peuvent produire des réactions boursières amorties.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Lotte Chemical est-elle la valeur la plus dangereuse ?&lt;/strong&gt;
R : Perte opérationnelle consensuelle de -₩20,3 Mds contre certaines prévisions à -₩121,8 Mds — un écart de 6 fois. Les tensions sur le détroit d&amp;rsquo;Ormuz liées à l&amp;rsquo;Iran ont structurellement renchéri le naphta, et le consensus sous-estime peut-être cette pression. Le titre est en hausse de +9,1 % sur 20 jours sur la spéculation d&amp;rsquo;un « creux de la chimie » ; une perte plus large qu&amp;rsquo;attendu pourrait déclencher un dénouement rapide des positions.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Mirae Asset Securities ne surprendra-t-elle pas malgré de solides résultats ?&lt;/strong&gt;
R : Le volume journalier est observable publiquement. Le consensus a déjà révisé à la hausse de +39 % (₩978,2 Mds → ₩1 357 Mds). Le titre a progressé de +17,6 % sur 20 jours. L&amp;rsquo;information qui sous-tend la publication est déjà dans les cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment aborder les valeurs d&amp;rsquo;assurance ?&lt;/strong&gt;
R : Les actions d&amp;rsquo;assurance ne sont pas pilotées par le RO du T1. Le ratio sinistres auto (85,2 %, au-dessus du seuil de rentabilité de 80 %) est un frein sectoriel. La direction des cours est déterminée par les politiques de dividende, de rachat d&amp;rsquo;actions et de solvabilité K-ICS.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel lien avec les résultats américains de la même semaine ?&lt;/strong&gt;
R : Cisco (13/05, demande en équipements réseau) et Applied Materials (14/05, commandes d&amp;rsquo;équipements semi-conducteurs + impact des contrôles à l&amp;rsquo;export vers la Chine) publient leurs résultats. Applied Materials coïncide avec le sommet sino-américain (14-15/05) — ce qui signifie que les grandes capitalisations coréennes du secteur semi-conducteurs font face à deux catalyseurs simultanés en une seule semaine.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est publié à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Le calendrier des résultats est basé sur le Research Calendar de mai 2026 de Kiwoom Securities ; les dates effectives de publication doivent être confirmées via les dépôts DART. Consensus issu de FnGuide ; les estimations individuelles des brokers (Shinhan, Meritz, NH, BNK, etc.) sont citées à partir des rapports des établissements concernés. Les chiffres de ventes unitaires de Crimson Desert de Pearl Abyss sont issus des communications officielles de Pearl Abyss ; les unités imputables au T1 sont des estimations. La méthode de comptabilisation des revenus (brut vs. net) fait varier de façon significative les données financières implicites. KT&amp;amp;G a déjà publié le 7 mai. Cette analyse peut se révéler inexacte. Données arrêtées au 10 mai 2026, heure de Séoul.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Samsung Electro-Mechanics (009150) : L'objectif de cours à 1,3 M KRW de Mirae Asset et le cadre de revalorisation MLCC/FC-BGA</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electro-mechanics-mirae-tp-1300000-valuation-frame-shift-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 18:10:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electro-mechanics-mirae-tp-1300000-valuation-frame-shift-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;Lectures associées : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub PCB IA et substrats&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electro-mechanics-ai-infrastructure-rerating-2026-04-21/" &gt;Revalorisation infrastructure IA de Samsung Electro-Mechanics&lt;/a&gt;, &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;Thèse PCB IA et substrats&lt;/a&gt; et &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/fr/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Écosystème PCB IA coréen : 10 entreprises&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Mirae Asset Securities a relevé son objectif de cours sur Samsung Electro-Mechanics de 530 000 KRW à 1,3 million KRW. Le chiffre paraît spectaculaire, mais le mécanisme est simple : on déplace l&amp;rsquo;année de référence de la valorisation de 2026 à 2028 et on applique un PER de 37x, que Mirae Asset rattache à la phase initiale du cycle de pénurie MLCC de 2017.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il s&amp;rsquo;agit donc moins d&amp;rsquo;une révision classique des bénéfices que d&amp;rsquo;une &lt;strong&gt;révision du cadre de valorisation&lt;/strong&gt;. Le débat central est le suivant : Samsung Electro-Mechanics doit-elle encore être lue comme une société cyclique de composants électroniques, ou la demande en MLCC pour serveurs IA et en FC-BGA l&amp;rsquo;a-t-elle fait basculer dans la catégorie des goulots d&amp;rsquo;étranglement de l&amp;rsquo;infrastructure IA ?&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="en-résumé"&gt;En résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Le calcul de Mirae Asset repose sur un BPA 2028E de 34 764 KRW multiplié par 37x, soit 1 286 268 KRW, arrondi à 1,3 million KRW.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le multiple de 37x est l&amp;rsquo;hypothèse clé. Ce n&amp;rsquo;est pas un multiple de cycle normal ; c&amp;rsquo;est un multiple de pic de pénurie emprunté au contexte du cycle de pénurie MLCC de 2017.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Au cours de clôture du 7 mai 2026 à 917 000 KRW, Samsung Electro-Mechanics se négocie déjà à 26,4x ce BPA 2028E — au-dessus du cadre d&amp;rsquo;un cycle haussier ordinaire d&amp;rsquo;environ 25x et proche du cadre de pic de pénurie 2018 à 28x.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Des signaux de pénurie sont visibles : certains délais de livraison MLCC seraient de 20 à 24 semaines contre 10 semaines en temps normal, le taux d&amp;rsquo;utilisation MLCC au T2 2026 serait d&amp;rsquo;environ 95 %, et la couverture de stocks serait citée autour de 4 semaines contre 6 semaines habituellement.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le FC-BGA constitue le levier structurel. Mirae Asset a relevé son hypothèse de prix de vente moyen (ASP) FC-BGA de 13 %, et le résultat opérationnel des solutions de packaging est anticipé en forte croissance composée jusqu&amp;rsquo;en 2030.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le titre n&amp;rsquo;est plus ignoré du marché. Hana, NH, Meritz, iM, KB et Mirae Asset ont tous rejoint la fourchette d&amp;rsquo;objectifs de cours comprise entre 1,0 et 1,3 million KRW. La question qui reste ouverte est de savoir quelle proportion du multiple de pénurie est déjà intégrée dans le cours.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-ce-que-représente-concrètement-13-million-krw"&gt;1. Ce que représente concrètement 1,3 million KRW
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La formule de calcul de l&amp;rsquo;objectif de cours est simple :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Objectif de cours = BPA 2028E x PER cible
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; = 34 764 KRW x 37,0
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; = 1 286 268 KRW
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; = environ 1,3 million KRW
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique n&amp;rsquo;est pas la thèse. La thèse repose sur deux choix :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Paramètre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Choix de Mirae Asset&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Année de référence des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;BPA 2028E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Anticipe la contribution de la capacité FC-BGA au Vietnam et le basculement du mix vers les serveurs IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Multiple&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PER 37x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Importe le multiple de début de pénurie MLCC de 2017 dans le cycle actuel MLCC IA/FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Déplacer la base de bénéfices de 2026 à 2028 est déjà un changement majeur. Le profil de BPA de Mirae Asset, tel que rapporté par la couverture locale, implique approximativement :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Année&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9 099 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/a&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16 914 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+86 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24 555 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+45 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2028E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34 764 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Utiliser le BPA 2028 plutôt que le BPA 2026 double presque le dénominateur de bénéfices. Appliquer 37x à ce dénominateur transforme une révision haussière des bénéfices en un appel à la revalorisation du multiple.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La question pour les investisseurs n&amp;rsquo;est donc pas « 1,3 million KRW est-il possible ? ». Une meilleure question serait : « Quelles conditions doivent être réunies pour qu&amp;rsquo;un multiple de 37x sur les bénéfices 2028 devienne acceptable ? »&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-le-multiple-de-37x-est-au-cœur-du-débat"&gt;2. Le multiple de 37x est au cœur du débat
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le cadre historique de PER rapporté par Mirae Asset peut se résumer ainsi :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Cadre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interprétation&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne sur 10 ans&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cadre normal long terme pour un fabricant de composants électroniques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+1 écart-type&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cycle haussier plus solide, mais toujours ordinaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+2 écarts-types&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bande haute d&amp;rsquo;un cycle ordinaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pic du cycle haussier 2021&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reprise post-Covid et cycle des composants&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pic de pénurie 2018&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic du cycle de pénurie MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Phase initiale de la pénurie 2017&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marché anticipant la pénurie avant que les bénéfices correspondants ne soient pleinement visibles&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le multiple de 37x n&amp;rsquo;est pas un chiffre neutre. Il signifie que Samsung Electro-Mechanics entre dans un cycle de pénurie suffisamment similaire à celui de 2017 pour que le marché paye à nouveau un multiple de pic de pénurie avant que l&amp;rsquo;intégralité des bénéfices ne se soit matérialisée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est peut-être juste. C&amp;rsquo;est peut-être aussi trop agressif. Un multiple de 37x sur une société dont la moyenne sur 10 ans est plutôt à 15x exige un contexte très précis : offre tendue, pouvoir de fixation des prix visible, prépaiements ou engagements de volumes de la part des clients, et expansion des marges qui résiste à plus d&amp;rsquo;un trimestre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi cet article doit être lu comme un &lt;strong&gt;cadre conditionnel de revalorisation&lt;/strong&gt;, non comme une caution mécanique à l&amp;rsquo;objectif de cours.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-où-se-situe-déjà-le-cours-actuel"&gt;3. Où se situe déjà le cours actuel
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Samsung Electro-Mechanics a clôturé à 917 000 KRW le 7 mai 2026 selon le snapshot de marché du Research OS local. Rapporté au même BPA 2028E de 34 764 KRW, ce cours implique :&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;PER implicite actuel = 917 000 / 34 764 = 26,4x
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Le tableau de scénarios se présente comme suit :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Cours implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Écart par rapport à 917 000 KRW&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Scénario pessimiste, BPA -20 % et 19x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 528 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-42 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cycle haussier style 2021&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 765 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-17 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bande haute du cycle ordinaire&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 869 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture actuelle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;917 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pic de pénurie 2018&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 973 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cadre Mirae Asset&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 1 286 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le point pratique le plus important. Le titre ne valorise plus Samsung Electro-Mechanics comme une simple reprise de composants dans un cycle ordinaire. À 917 000 KRW, le cours dépasse déjà la bande haute du cycle normal et se rapproche du cadre de pic de pénurie 2018.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour aller plus loin, la revalorisation dépend moins de « les bénéfices s&amp;rsquo;améliorent » et davantage de « le marché accepte un multiple de pénurie à 37x ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-les-signaux-de-pénurie-sont-ils-réels-"&gt;4. Les signaux de pénurie sont-ils réels ?
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les indicateurs de pénurie cités dans les flux de rapports locaux sont significatifs :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Niveau normal&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Niveau actuel rapporté&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Interprétation&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Certains délais de livraison MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 10 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20 à 24 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le délai a approximativement doublé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux d&amp;rsquo;utilisation MLCC T2 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;non précisé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 95 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proche de la pleine capacité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couverture de stocks&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 6 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;environ 4 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les stocks se réduisent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ce sont des signaux de pénurie valides. Les délais s&amp;rsquo;allongent, le taux d&amp;rsquo;utilisation monte et les stocks baissent. Cette combinaison ouvre la voie à des hausses de prix.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais les formulations comptent. Le commentaire sur les délais de livraison porte sur certains produits MLCC mondiaux, pas nécessairement sur toutes les catégories MLCC. Les MLCC pour serveurs IA peuvent être en tension pendant que les MLCC informatiques grand public restent moins contraints. Cette distinction est importante, car le cycle de pénurie de 2017 était large. Celui de 2026 pourrait être davantage circonscrit aux serveurs IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;annonce de résultats T1 2026 de Samsung Electro-Mechanics elle-même soutient la direction de la demande. La société a reporté un chiffre d&amp;rsquo;affaires consolidé T1 2026 de 3,2091 billions KRW et un résultat opérationnel de 280,6 milliards KRW, portés par la demande en serveurs IA, alimentation et réseaux. Elle a également indiqué que la demande de substrats FCBGA à forte valeur ajoutée pour l&amp;rsquo;IA, les serveurs et les réseaux devrait rester robuste au T2.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela suffit à confirmer que le levier infrastructure IA est réel. Cela ne suffit pas à supposer que l&amp;rsquo;ensemble du marché MLCC est déjà redevenu celui de 2017.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-les-hausses-de-prix-mlcc-sont-le-facteur-décisif"&gt;5. Les hausses de prix MLCC sont le facteur décisif
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La logique haussière de Mirae Asset repose fortement sur la tarification des MLCC pour serveurs IA. L&amp;rsquo;analyse de sensibilité rapportée encadre l&amp;rsquo;impact sur le résultat opérationnel approximativement comme suit :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Hausse du prix des MLCC serveurs IA&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact RO 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Impact RO 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge opérat. composants 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge opérat. composants 2027E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base, sans hausse de prix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/a&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/a&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+15 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100,8 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;184,5 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;134,4 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;245,9 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;+25 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;168,0 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;307,4 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi le T2 2026 est décisif. Si les ASP des MLCC serveurs IA commencent à évoluer de façon visible, le multiple de pénurie devient plus facile à défendre. Si le taux d&amp;rsquo;utilisation est élevé mais que la transmission sur les prix est plus lente, le cadre à 37x devient plus fragile.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le marché a déjà payé pour une partie de la thèse de renchérissement. Il a désormais besoin de preuves que cette hausse n&amp;rsquo;est pas qu&amp;rsquo;une hypothèse sell-side.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-le-fc-bga-est-le-levier-structurel"&gt;6. Le FC-BGA est le levier structurel
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le MLCC est le signal de pénurie. Le FC-BGA est le signal structurel sur les substrats IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mirae Asset aurait relevé son hypothèse d&amp;rsquo;ASP FC-BGA de 13 %. La logique est que les matières premières restent tendues, que les principaux fournisseurs sont en rupture de stock, et que les clients sont prêts à soutenir les capacités via des prépaiements, des discussions sur les volumes et des négociations tarifaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette dernière formulation mérite d&amp;rsquo;être maniée avec précaution. Le « soutien des clients » est différent de garanties d&amp;rsquo;achat contraignantes et entièrement divulguées. Les données publiques disponibles ne permettent pas de vérifier l&amp;rsquo;ampleur, la durée ou le caractère exécutoire de ces arrangements. L&amp;rsquo;interprétation prudente est que le comportement des clients est encourageant, mais que l&amp;rsquo;intégralité de l&amp;rsquo;expansion des capacités ne doit pas être traitée comme un risque nul.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La direction reste néanmoins importante pour la thèse plus large sur le PCB IA coréen. Si Samsung Electro-Mechanics peut relever ses hypothèses d&amp;rsquo;ASP FC-BGA de 13 %, cela constitue un signal fort pour le reste de l&amp;rsquo;écosystème coréen des substrats :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Acteur coréen&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signal&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;exposition FC-BGA et MLB bénéficie si les prix restent fermes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;L&amp;rsquo;option FC-BGA prend de la valeur si la demande en substrats haut de gamme persiste&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La demande MLB pour réseaux IA reste un goulot d&amp;rsquo;étranglement parallèle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electronic BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le pouvoir de fixation des prix des CCL haut de gamme est soutenu par la tension en aval sur les substrats&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries et Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La demande de matériaux à faibles pertes devient plus durable si la tension sur les CCL persiste&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi ce rapport a une portée qui dépasse Samsung Electro-Mechanics. Il constitue l&amp;rsquo;une des confirmations large-cap les plus claires que les substrats IA passent du stade narratif à celui des prix, des investissements et des marges.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-le-t1-2026-a-été-le-premier-point-de-contrôle-comptable"&gt;7. Le T1 2026 a été le premier point de contrôle comptable
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Les résultats officiels T1 2026 de Samsung Electro-Mechanics :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Poste&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;T1 2026&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,2091 Billions KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;280,6 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance du CA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17 % en glissement annuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Croissance du RO&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+40 % en glissement annuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La couverture locale note également un coût exceptionnel de 71,4 Mds KRW lié à des indemnités de retraite, consécutif à des modifications de la comptabilisation de la base salariale. En excluant ce poste, le résultat opérationnel sous-jacent est évoqué autour de 351,4 Mds KRW, soit un niveau nettement plus solide que le chiffre publié.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le résultat affiché valide déjà la demande. Le résultat ajusté valide plus clairement l&amp;rsquo;argument sur les marges. Le prochain point de contrôle consistera à vérifier si le T2 2026 montre :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Point de contrôle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Réalisation tarifaire sur les MLCC serveurs IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirme que la pénurie peut se traduire en bénéfices, pas seulement en délais de livraison&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ASP et marge FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Teste l&amp;rsquo;hypothèse de +13 % d&amp;rsquo;ASP&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle des solutions de packaging&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indique si l&amp;rsquo;activité progresse vers des marges dans la fourchette moyenne-haute de deux chiffres&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Détails des engagements clients&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Distingue les investissements adossés à la demande des risques capex ordinaires&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-le-titre-nest-plus-ignoré-du-marché"&gt;8. Le titre n&amp;rsquo;est plus ignoré du marché
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;objectif de 1,3 million KRW de Mirae Asset est le call le plus élevé, mais le reste du marché a également révisé à la hausse. Les objectifs de cours rapportés comprennent approximativement :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Courtier&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Objectif de cours&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0 M KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;NH Investment &amp;amp; Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,0 M KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Meritz Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,02 M KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;iM Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,1 M KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KB Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,1 M KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3 M KRW&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est important. Samsung Electro-Mechanics n&amp;rsquo;est plus un titre IA de deuxième rang passé sous les radars. Il a été découvert par le marché, et la valorisation reflète déjà une partie de cette découverte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les flux du 7 mai montrent également une configuration divisée : les investisseurs étrangers étaient vendeurs nets à hauteur d&amp;rsquo;environ 70,3 Mds KRW tandis que les institutionnels étaient acheteurs nets à hauteur d&amp;rsquo;environ 47,2 Mds KRW, selon le snapshot du Research OS local. Cela ne remet pas en cause la thèse, mais cela plaide contre une lecture de la position comme un pari directionnel consensuel sans nuance.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-quest-ce-qui-pourrait-invalider-le-cadre-à-37x-"&gt;9. Qu&amp;rsquo;est-ce qui pourrait invalider le cadre à 37x ?
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le cadre haussier est clair. Les scénarios d&amp;rsquo;échec le sont aussi.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Risque&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;La tension MLCC reste limitée à un segment étroit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Une pénurie circonscrite mérite un multiple inférieur à une pénurie large style 2017&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Les hausses de prix des MLCC serveurs IA tardent par rapport aux attentes&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les délais de livraison ne se transforment pas automatiquement en marges&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;La hausse d&amp;rsquo;ASP FC-BGA est absorbée par les amortissements ou les coûts matières&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Une croissance tirée par les investissements peut diluer les marges si la tarification ne suit pas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Les détails des prépaiements et du soutien en volumes des clients restent flous&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le marché peut décôter la thèse capex si la qualité des contrats est incertaine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Le consensus devient unilatéral&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Avec la majorité des courtiers déjà constructifs, une déception peut se propager rapidement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Le BPA 2028E s&amp;rsquo;avère trop lointain&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Tirer la valorisation deux ans en avant accroît la duration et le risque de prévision&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La distinction la plus importante est celle entre &lt;strong&gt;une pénurie réelle&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;une pénurie déjà intégrée dans les cours&lt;/strong&gt;. Les deux peuvent être vraies simultanément. La société peut traverser un solide cycle de composants IA pendant que le titre escompte déjà une large part du scénario.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="note-de-conclusion"&gt;Note de conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;objectif de cours à 1,3 million KRW de Mirae Asset sur Samsung Electro-Mechanics n&amp;rsquo;est pas simplement une révision haussière des bénéfices. C&amp;rsquo;est une affirmation sur le régime de marché. Cette affirmation est la suivante : Samsung Electro-Mechanics a basculé d&amp;rsquo;un cycle mobile/composants électroniques vers un cycle de goulots d&amp;rsquo;étranglement de l&amp;rsquo;infrastructure IA, et le marché peut valoriser ce cycle avec un multiple de pénurie MLCC style 2017.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les éléments probants ne sont pas imaginaires. Samsung Electro-Mechanics a publié de solides résultats au T1 2026, la demande en serveurs IA et réseaux est visible, les hypothèses de prix FC-BGA ont progressé, et les données sur les délais de livraison, le taux d&amp;rsquo;utilisation et les stocks MLCC signalent une tension sur les produits haut de gamme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais le cours a déjà évolué vers un cadre exigeant. À 917 000 KRW, le titre se négocie à environ 26,4x le BPA 2028E de Mirae Asset, au-dessus d&amp;rsquo;un multiple de cycle haussier ordinaire et proche d&amp;rsquo;un cadre de pic de pénurie 2018. La revalorisation restante exige que le marché accepte quelque chose de proche de 37x.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour la thèse plus large sur le PCB IA coréen, ce rapport est utile même si l&amp;rsquo;on n&amp;rsquo;adhère pas au plein multiple de 37x. Il confirme que le FC-BGA, le MLCC, les CCL et les matériaux à faibles pertes sont désormais discutés en termes de tarification, de capacités et de marges, et non plus seulement comme thème narratif. Cela renforce la logique du hub PCB IA, de Daeduck, Korea Circuit, Doosan Electronic BG, Kolon Industries et Pamicell comme maillons interconnectés d&amp;rsquo;un même goulot d&amp;rsquo;étranglement systémique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La prochaine fenêtre de preuves est le T2 2026 : réalisation tarifaire sur les MLCC serveurs IA, ASP FC-BGA, marges des solutions de packaging et formulations plus concrètes des engagements clients. En attendant, l&amp;rsquo;interprétation la plus nette est la suivante : les fondamentaux se sont améliorés, les signaux de pénurie sont réels, et le titre exige désormais un multiple de pic de pénurie pour débloquer le dernier palier de l&amp;rsquo;objectif de cours de Mirae Asset.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Notes sur les sources : L&amp;rsquo;annonce officielle des résultats T1 2026 de Samsung Electro-Mechanics fait état d&amp;rsquo;un chiffre d&amp;rsquo;affaires de 3,2091 billions KRW et d&amp;rsquo;un résultat opérationnel de 280,6 milliards KRW, portés par la demande en serveurs IA, alimentation et réseaux. La couverture MoneyToday/Daum du rapport Mirae Asset du 6 mai cite l&amp;rsquo;objectif de 1,3 M KRW, le relèvement de 13 % de l&amp;rsquo;hypothèse d&amp;rsquo;ASP FC-BGA, le décalage de l&amp;rsquo;année de valorisation à 2028, des délais de livraison MLCC de 20 à 24 semaines, et le cadre 95 % d&amp;rsquo;utilisation / 4 semaines de stocks. Les données de marché du Research OS local confirment la clôture du 7 mai 2026 à 917 000 KRW.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Kiwoom Securities (039490) — De « courtier bon marché » à « courtier à efficacité de capital ROE-20 % » : pourquoi le changement de perception est déjà accompli, et l'auto-stabilisation qu'un prix au sommet génère</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</link><pubDate>Sun, 03 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kiwoom-securities-roe20-recognition-completed-2026-04-30/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série Capital-Buyback Compounding — Financières coréennes — Partie 2/N.&lt;/strong&gt;
Précédent : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Meritz Financial Holdings — L&amp;rsquo;étalon du Capital-Buyback Compounding pour les financières coréennes, et le paysage au-delà de son sommet&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a posé le cadre du changement de perception général dans les financières coréennes. Voici le prolongement naturel — si Meritz est le modèle statique « ROE × taux de distribution », alors Kiwoom Securities est la société qui a accompli le même changement de perception sur la variante dynamique &lt;strong&gt;« ROE × bêta volume de trading × rotation du capital »&lt;/strong&gt;. La chute du 30 avril après les solides résultats du 1T26 n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;auto-stabilisation qu&amp;rsquo;un prix au sommet produit naturellement. Ce texte décrypte ce signal.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le changement de perception est déjà accompli.&lt;/strong&gt; Le PBR de Kiwoom Securities est passé de &lt;strong&gt;0,55× (2024)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,14× (2025)&lt;/strong&gt; → &lt;strong&gt;1,39× (2026E)&lt;/strong&gt;. Le marché ne classe plus Kiwoom dans la catégorie « décote retail n°1 ». Il a déjà été reclassé comme &lt;strong&gt;courtier à efficacité de capital ROE-20 %&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les solides résultats du 1T26 ne sont donc pas une « découverte » — ils constituent une « confirmation ».&lt;/strong&gt; Résultat opérationnel ₩621,2 Mds (+90,9 %), résultat net ₩477,4 Mds (+102,6 %), volume journalier moyen de trading sur actions domestiques Kiwoom ₩27,8 Bn (+215,9 %). Des chiffres clairement forts. Mais le marché avait pricé cette trajectoire depuis début avril. La réaction post-publication de -6,02 % n&amp;rsquo;est pas l&amp;rsquo;intégration de « nouvelles informations ». C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le début de la prochaine phase de vérification, une fois la reconnaissance déjà pricée&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est le contraste intéressant avec le modèle Meritz.&lt;/strong&gt; Meritz = compounding statique capital-buyback (ROE × taux de distribution). Kiwoom = compounding dynamique rotation du capital (ROE × bêta volume de trading). Deux mécanismes différents produisant la même classification « courtier ROE-20 % ». Après le changement de perception, le marché évalue les deux sur la même matrice — à des points différents.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le prix actuel intègre déjà un mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× ferme l&amp;rsquo;équation à ROE 20,7 % × coût des capitaux propres ~14,9 %. Le marché a déjà pricé un ROE soutenu au début des années 20. À partir de là, le potentiel de hausse supplémentaire n&amp;rsquo;est plus de l&amp;rsquo;alpha de découverte mais &lt;strong&gt;une validation de durabilité du modèle&lt;/strong&gt; — et le seuil de ₩44,8 Bn de volume journalier en mai–juin constitue le premier test.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La matrice des suiveurs dessine le nouveau paysage.&lt;/strong&gt; Sur la même matrice, Korea Investment Holdings (071050 ; ROE 16,8 %, PBR 1,07×), Samsung Securities (016360 ; ROE 15,8 %, PBR 1,05×, rendement du dividende 5,4 %) et NH Investment &amp;amp; Securities (005940 ; ROE 17,1 %, PBR 1,18×, rendement du dividende 5,9 %) occupent chacun une position distincte sur le même étalon. Si Kiwoom se trouve au sommet d&amp;rsquo;une variante, les autres portent chacun un alpha de décalage temporel spécifique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-position-de-départ--lire-le-paysage-après-la-reconnaissance"&gt;1. Position de départ — Lire le paysage après la reconnaissance
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-reprendre-là-où-la-partie-1-sest-arrêtée"&gt;1.1 Reprendre là où la Partie 1 s&amp;rsquo;est arrêtée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/meritz-financial-capital-buyback-compounding-standard-2026-04-30/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a condensé le mouvement dans les financières coréennes en une seule ligne : &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;ère de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR » est révolue ; le marché reprice désormais les financières coréennes à travers la matrice ROE × taux de distribution × croissance du BPA.&lt;/strong&gt; Ce texte plonge un cran plus profond dans le même paysage — à quoi ressemble cette matrice quand sa variable clé est le &lt;strong&gt;bêta volume de trading retail&lt;/strong&gt; plutôt que l&amp;rsquo;allocation du capital ? Kiwoom Securities est la réponse.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-la-position-de-kiwoom-en-un-tableau"&gt;1.2 La position de Kiwoom en un tableau
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture du 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩398 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩10,44 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩517 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plus bas 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩132 100&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus haut 52s&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-23,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;vs plus bas 52s&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+201,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩59 426&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;VCA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩285 909&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,7–7,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DPA 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩15 500&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement dividende 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalisation = ~26,23 M d&amp;rsquo;actions × ₩398 000 ≈ ₩10,44 Bn ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR 2026E = 398 000 / 285 909 = 1,392× ≈ 1,39× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Mirae Asset, BPA 59 426) = 398 000 / 59 426 = 6,70× ≈ 6,7× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PER 2026E (Samsung, BPA 53 228) = 398 000 / 53 228 = 7,48× ≈ 7,5× ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Rendement dividende 2026E = 15 500 / 398 000 = 3,89 % ≈ 3,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vs plus bas = 398 000 / 132 100 - 1 = 201,3 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La lecture en une ligne de ce tableau : &lt;strong&gt;le PER paraît faible ; le PBR est à des sommets historiques.&lt;/strong&gt; Ces deux faits ne sont pas contradictoires — ils constituent le paysage naturel d&amp;rsquo;un changement de perception pleinement accompli.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-changement-de-perception-déjà-accompli--ce-que-révèle-la-trajectoire-du-pbr"&gt;2. Changement de perception déjà accompli — Ce que révèle la trajectoire du PBR
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-trajectoire-historique-du-pbr"&gt;2.1 La trajectoire historique du PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La preuve la plus limpide réside dans la trajectoire du PBR lui-même.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Année&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR Kiwoom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2024&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;0,55×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ère du « courtier bon marché »&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2025&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,14×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Changement de perception en cours&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reconnaissance accomplie ; nouveau standard atteint&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Post 30 avril 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Stable dans le nouveau standard&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : variation 2024 → 2026E = 1,39 / 0,55 - 1 = +152,7 %. Même en tenant compte de la croissance de la VCA sur la même période, le PBR lui-même s&amp;rsquo;est élargi d&amp;rsquo;environ &lt;strong&gt;2,5×&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette trajectoire n&amp;rsquo;est pas « encore en train de changer ». Elle &lt;strong&gt;a déjà changé&lt;/strong&gt;. Le plus grand saut (0,55× → 1,14×, +107 %) a eu lieu en 2025, et 2026 affine ce niveau. Le même diagnostic posé en Partie 1 — « le changement de perception s&amp;rsquo;est déjà produit » — s&amp;rsquo;applique identiquement à Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-le-modèle-quutilise-désormais-le-marché"&gt;2.2 Le modèle qu&amp;rsquo;utilise désormais le marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour que Kiwoom passe de PBR 0,55× à 1,39×, le modèle sous-jacent que le marché a du titre doit changer. Ce glissement ressemble à ceci :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Variable&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Ancien modèle (PBR 0,5–0,8×)&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Modèle actuel (PBR 1,4×)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hypothèse de ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10–12 % (moyenne sectorielle)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Société vérifiée dans la classe ROE-20 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variable centrale&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume trimestriel de trading&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Retail n°1 + marge + IMA + prop&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte (décote de cycle)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Toujours forte mais avec un ROE moyen plus élevé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rotation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Générique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Volume de trading × effet de levier de marge accélère l&amp;rsquo;efficacité du capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classification marché&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;« Décote retail n°1 »&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Courtier à efficacité de capital&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;En une ligne : &lt;strong&gt;le marché a déjà reclassé Kiwoom dans la catégorie ROE-20 %.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est le même type de changement de perception que celui reçu par Meritz sur la route vers la catégorie ROE-22 %. Le mécanisme est simplement différent.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-le-modèle-meritz-vs-le-modèle-kiwoom--deux-variantes-sur-la-même-matrice"&gt;2.3 Le modèle Meritz vs le modèle Kiwoom — Deux variantes sur la même matrice
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Comparaison&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Meritz Financial&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Kiwoom Securities&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;22,4 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;20,7 % (2026E)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mécanisme central&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Annulation de capital (compounding statique)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Rotation du capital (compounding dynamique)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Moteur de croissance du BPA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le rachat-annulation réduit le nombre d&amp;rsquo;actions&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de trading × marge × prop accroît les bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Faible (algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte (cycle retail)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement total&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6,7–6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~3,9 % (porté par le dividende)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,6×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Coût implicite des capitaux propres&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~11,5 % (22,4/1,94)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~14,9 % (20,7/1,39)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le tableau le plus intéressant du texte. &lt;strong&gt;Les deux sociétés ont été reconnues par le marché comme des titres de la classe ROE-20 %.&lt;/strong&gt; La différence porte sur &lt;em&gt;la façon&lt;/em&gt; d&amp;rsquo;y parvenir. Meritz augmente la valeur par action en réduisant la base de capital (rachat-annulation). Kiwoom augmente les bénéfices en faisant tourner la base de capital plus vite (volume de trading × marge × prop). Les points d&amp;rsquo;arrivée se ressemblent ; les chemins diffèrent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette différence se reflète dans le multiple. Meritz, le modèle à plus faible volatilité, obtient le PBR le plus élevé (1,6×). Kiwoom, le modèle à volatilité plus forte, obtient un PBR légèrement inférieur (1,39×). Le marché prix correctement les deux comme des positions différentes sur la même matrice.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-solides-résultats-du-1t26--la-signification-dun--événement-de-confirmation-"&gt;3. Les solides résultats du 1T26 — La signification d&amp;rsquo;un « événement de confirmation »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-les-chiffres-eux-mêmes-sont-clairement-forts"&gt;3.1 Les chiffres eux-mêmes sont clairement forts
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Variation a/a&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩621,2 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+90,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat net consolidé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de commissions sur actions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩311,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+120,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volume journalier moyen actions domestiques Kiwoom&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩27,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L trading + dividendes / distributions&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩155,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AUM clients&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩21,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROE 1T26 (annualisation simple)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~27,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : ROE 1T annualisé = ₩477,4 Mds × 4 / capitaux propres moyens ~₩6,84 Bn ≈ 27,9 % (concordance avec KB Securities). ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une annualisation naïve 1T × 4 implique un résultat net part du groupe ~₩1,91 Bn. À la capitalisation actuelle de ₩10,44 Bn, le PER tombe à :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER annualisé naïf = 10,44 Bn / 1,91 Bn = 5,47×
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pure arithmétique, cela semble « bon marché ». Mais ce n&amp;rsquo;est que de l&amp;rsquo;arithmétique.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-le-sell-side-modélise-une-décélération-trimestrielle"&gt;3.2 Le sell-side modélise une décélération trimestrielle
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La trajectoire trimestrielle 2026 de Mirae Asset Securities ressemble à ceci :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Trimestre&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Estimation RN part du groupe&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩477,4 Mds (réalisé)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩423,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩316,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T26E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩262,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Annuel&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩1,48 Bn&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 4 774 + 4 230 + 3 160 + 2 620 = ₩14 784 Mds ≈ ₩1,48 Bn ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le sell-side considère le 1T comme le &lt;strong&gt;trimestre pic&lt;/strong&gt;. Le 2T à -11 % vs le 1T, le 3T à -34 %, le 4T à -45 %. Sur ces hypothèses, le RN 2026E est de ~₩1,48 Bn — le dénominateur derrière le PER 6,7×.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-la-signification-dun--événement-de-confirmation-"&gt;3.3 La signification d&amp;rsquo;un « événement de confirmation »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La lecture conjointe de ces deux tableaux décode précisément la chute du 30 avril :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ce que le marché savait depuis début avril : Envolée du volume 1T → fort résultat attendu
Ce que la publication du 30 avril a ajouté : Presque rien (dans la fourchette attendue)
Ce que le marché voulait apprendre : « Le 1T est-il le pic, ou non ? »
Ce qu&amp;#39;impliquaient les données de volume d&amp;#39;avril : Volume journalier moyen d&amp;#39;avril en dessous de la moyenne du 1T
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;La publication elle-même était donc &lt;strong&gt;un événement de confirmation, pas une nouvelle information.&lt;/strong&gt; Et les données de volume d&amp;rsquo;avril &lt;strong&gt;suggéraient que le 1T était peut-être effectivement le pic&lt;/strong&gt;. Ces deux éléments combinés ont produit l&amp;rsquo;ajustement de -6,02 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. Le marché classe toujours Kiwoom dans la catégorie ROE-20 %. PBR 1,39× reste stable sur cette base. La seule chose qui a changé est la question posée — &lt;strong&gt;« le niveau de ROE 20 % est-il soutenu pour l&amp;rsquo;ensemble de l&amp;rsquo;année 2026, pas seulement au 1T ? »&lt;/strong&gt; — et cette vérification est passée du 1T au 2T.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est le même type de signal évoqué en Partie 1 à la section 4.2 sur Meritz : &lt;strong&gt;le mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation du modèle&lt;/strong&gt;. Un prix qui ne monte pas en ligne droite n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est le paysage naturel après l&amp;rsquo;accomplissement de la reconnaissance, où le prix exige désormais des données de vérification trimestrielle.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-larithmétique-de-lauto-stabilisation--comment-pbr-139-se-ferme"&gt;4. L&amp;rsquo;arithmétique de l&amp;rsquo;auto-stabilisation — Comment PBR 1,39× se ferme
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-lidentité-de-fermeture-du-pbr"&gt;4.1 L&amp;rsquo;identité de fermeture du PBR
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour les financières, l&amp;rsquo;identité qui justifie le PBR est simple :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PBR ≈ ROE / coût des capitaux propres
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;En substituant le PBR 1,39× et le ROE 20,7 % de Kiwoom, le coût implicite des capitaux propres émerge :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Coût implicite des capitaux propres = ROE / PBR = 20,7 % / 1,39 = 14,89 % ≈ 14,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 20,7 / 1,39 = 14,892 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce 14,9 % est le coût des capitaux propres que le marché applique à Kiwoom. Il est ~3,4 points de pourcentage au-dessus du 11,5 % implicite de Meritz (22,4 / 1,94). &lt;strong&gt;Ces 3,4 ppts sont exactement la « décote de volatilité du cycle retail ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-ce-que-lidentité-dit-sur-les-scénarios-de-fourchette-de-prix"&gt;4.2 Ce que l&amp;rsquo;identité dit sur les scénarios de fourchette de prix
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En injectant différentes hypothèses de ROE, la fourchette de prix se dégage naturellement.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR justifié (coût des CP 14,9 %)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix justifié (VCA ₩285 909)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22 % (la vigueur du 1T se maintient)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,48×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩423 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,7 % (base sell-side)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,39×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;~₩397 400 (actuel)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18 % (décélération modérée)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,21×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩346 000&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15 % (retour à la moyenne sectorielle)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,01×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩288 800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12 % (retournement de cycle)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0,81×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩231 600&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérification arithmétique : 285 909 × 1,39 = ₩397 414 ≈ ₩397 400 (à moins de 0,1 % de la clôture de ₩398 000) ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Lecture en une ligne : &lt;strong&gt;le prix actuel se ferme exactement sur l&amp;rsquo;hypothèse ROE 20,7 %.&lt;/strong&gt; Ce n&amp;rsquo;est pas une coïncidence — c&amp;rsquo;est le marché ayant correctement pricé ce niveau. Si le marché se re-ancre sur ROE 22 %, le prix se déplace naturellement vers la fourchette ₩423 K. S&amp;rsquo;il se re-ancre sur ROE 18 %, vers ₩346 K. &lt;strong&gt;C&amp;rsquo;est ce que fait le PBR dans un régime où la reconnaissance est accomplie.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-ce-que-signifie-lauto-stabilisation"&gt;4.3 Ce que signifie l&amp;rsquo;auto-stabilisation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique montre deux choses.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premièrement, le prix est cohérent en interne avec le modèle.&lt;/strong&gt; PBR 1,39× est cohérent avec ROE 20,7 %. Le prix qui &lt;em&gt;paraît&lt;/em&gt; « cher » est en réalité le prix qui &lt;em&gt;ferme&lt;/em&gt; le modèle. Même type de cohérence qu&amp;rsquo;en Partie 1, où le PBR Meritz 1,5–1,6× se fermait contre ROE 22,4 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxièmement, le prix est directement arrimé à l&amp;rsquo;hypothèse de ROE.&lt;/strong&gt; Un ROE à 22 % pousse automatiquement le PBR vers 1,48×. Un ROE à 18 % le ramène vers 1,21×. &lt;strong&gt;Un mécanisme auto-correcteur est déjà intégré dans le prix.&lt;/strong&gt; Les trimestres solides font monter le prix ; les trimestres mous le font reculer. C&amp;rsquo;est la preuve la plus concrète que la reconnaissance est accomplie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette auto-stabilisation est ce que reflète réellement le -6,02 % du 30 avril : un marché qui re-ancre son hypothèse de ROE de 20,7 % vers environ 19,6 %. Le modèle ne s&amp;rsquo;est pas cassé — il attend son prochain point de données dans son propre régime.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-les-suiveurs-sur-la-même-matrice--kiwoom--korea-investment--samsung--nh"&gt;5. Les suiveurs sur la même matrice — Kiwoom + Korea Investment + Samsung + NH
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-la-même-matrice-roe--pbr-appliquée-aux-valeurs-boursières"&gt;5.1 La même matrice ROE × PBR appliquée aux valeurs boursières
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;En reprenant le cadre de la Partie 1, les quatre titres coréens du secteur se positionnent ainsi :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE / PBR (proxy rendement bénéficiaire)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Coût implicite des CP&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Position&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities (039490)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,39×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Sommet — leader bêta ROE&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities (005940)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,18×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équilibre capital + IB + dividende&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (071050)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,07×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE/prix le plus efficient&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities (016360)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,05×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Rendement dividende 5,4 % — track record de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities (006800)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(haute variance)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PBR élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;(comparaison limitée)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P&amp;amp;L de valorisation d&amp;rsquo;actifs de portefeuille variable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Vérifications arithmétiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom = 20,7 / 1,39 = 14,89 % ≈ 14,9 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;NH = 17,1 / 1,18 = 14,49 % ≈ 14,5 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings = 16,8 / 1,07 = 15,70 % ≈ 15,7 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung = 15,8 / 1,05 = 15,05 % ≈ 15,0 % ✓&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Observation.&lt;/strong&gt; Le leader en rendement bénéficiaire est &lt;strong&gt;Korea Investment Holdings (15,7 %)&lt;/strong&gt;. Kiwoom (14,9 %) se situe 0,8 ppt derrière. Dans un marché où la reconnaissance est accomplie, cet écart de 0,8 ppt n&amp;rsquo;est pas de l&amp;rsquo;alpha de découverte — c&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le marché distinguant correctement le modèle de chaque société&lt;/strong&gt;. Kiwoom = modèle dynamique à forte volatilité. Korea Investment Holdings = modèle plus stable de gestion du capital + IB. Le marché a pricé les deux comme des positions différentes sur la même matrice.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-la-variante-de-modèle-de-chaque-société"&gt;5.2 La variante de modèle de chaque société
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les quatre sociétés portent des variantes de mécanisme différentes sur le même étalon.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variante de modèle&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Variables centrales&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × bêta volume de trading × rotation du capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Volume de trading, encours de crédit sur marge, dépôts clients, part de marché courtage&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;NH Investment &amp;amp; Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × IB × équilibre dividende&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus de commissions IB, rendement dividende 5,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Korea Investment Holdings&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × gestion stable du capital × diversification filiales&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Korea Investment Securities + Korea Investment Capital + synergies de groupe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Securities&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × WM × politique de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Gestion de patrimoine, rendement dividende 5,4 %, track record de retour de capital&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mirae Asset Securities&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE × P&amp;amp;L de valorisation d&amp;rsquo;actifs globaux (haute variance)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SpaceX et autres positions non cotées, actifs à l&amp;rsquo;étranger&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Point clé : &lt;strong&gt;les quatre ont franchi le seuil de reconnaissance.&lt;/strong&gt; Toutes quatre affichent un PBR ≥ 1×, toutes quatre génèrent un ROE ≥ 15 %. Le secteur coréen du courtage dans son ensemble a quitté le régime de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR ». Dans ce cadre, chaque société porte une variante distincte.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-ce-que-signifie-la-position-de-kiwoom-au-sommet"&gt;5.3 Ce que signifie la position de Kiwoom au sommet
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le résumé en une ligne de la position de Kiwoom dans cette matrice :&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;Kiwoom Securities se trouve au sommet de la variante « ROE × bêta volume de trading ». Si Meritz est au sommet de la variante « ROE × taux de distribution », le même étalon s&amp;rsquo;est bifurqué en deux sommets de deux variantes sur la même matrice.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;Ce qui est intéressant, c&amp;rsquo;est que les deux sommets ne sont pas en conflit — ils sont complémentaires. Meritz : algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital à faible volatilité → PBR plus élevé. Kiwoom : algorithme de rotation du capital à forte volatilité → ROE plus élevé mais PBR légèrement inférieur. Le marché a correctement attribué les deux à la même catégorie « ROE-20 % » à des points différents.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une fois les sommets ancrés, la prochaine couche du paysage vient de la façon dont Korea Investment Holdings, Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities font évoluer chacun leur propre modèle. Si Korea Investment Holdings fait glisser sa forme de retour de capital vers le rachat-annulation, il se rapproche de la variante Meritz. Si Samsung et NH poussent leurs rendements de dividendes à la hausse, ils consolident leur identité de track record de retour de capital.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-la-prochaine-étape-de-vérification--signaux-qui-mesurent-la-durabilité-du-modèle"&gt;6. La prochaine étape de vérification — Signaux qui mesurent la durabilité du modèle
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Pas des déclencheurs de trading. Des points d&amp;rsquo;observation qui montrent comment le modèle se projette dans les prochains trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="61-le-seuil-de-volume-de-trading--448-bn"&gt;6.1 Le seuil de volume de trading — ₩44,8 Bn
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;arithmétique la plus limpide de tout ce texte. Le volume journalier moyen KRX (KOSPI + KOSDAQ combinés) au 1T26 était de ~&lt;strong&gt;₩43,8 Bn&lt;/strong&gt;. En avril, il était de ~&lt;strong&gt;₩41,9 Bn&lt;/strong&gt;, soit environ -4,3 % en dessous de la moyenne du 1T.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pour que le 2T dépasse le 1T :
(41,9 + Mai + Juin) / 3 &amp;gt; 43,8

Moyenne mai–juin &amp;gt; (43,8 × 3 − 41,9) / 2
 = (131,4 − 41,9) / 2
 = 89,5 / 2
 = ₩44,75 Bn ≈ ₩44,8 Bn
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification arithmétique : (43,8 × 3 - 41,9) / 2 = ₩44,75 Bn ≈ ₩44,8 Bn ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Traduction : &lt;strong&gt;si le volume journalier moyen de trading en mai–juin est en moyenne de ₩44,8 Bn ou plus&lt;/strong&gt;, le courtage du 2T dépasse celui du 1T, et l&amp;rsquo;hypothèse sell-side « 1T pic → décélération trimestrielle » s&amp;rsquo;effondre. Cela re-ancre l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché à la hausse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce seul chiffre est le signal de vérification le plus rapide de la durabilité du modèle Kiwoom.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-la-profondeur-du-capital-en-marché"&gt;6.2 La profondeur du capital en marché
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le volume de trading seul est trop étroit. La profondeur du capital doit être lue conjointement.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Niveau fin avril&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dépôts clients&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩130 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Près des plus hauts historiques ; large réserve de liquidités dormantes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Encours de crédit sur marge&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩36 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus haut historique ; proxy revenu d&amp;rsquo;intérêts + activité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Encours moyen de marge en avril&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩33,8 Bn&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plus haute moyenne mensuelle jamais enregistrée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Ces trois indicateurs proches de niveaux records importent. Même si le volume journalier d&amp;rsquo;avril était légèrement en retrait, la &lt;em&gt;profondeur&lt;/em&gt; du capital à l&amp;rsquo;intérieur du marché est plus grande. Le repli d&amp;rsquo;avril ressemble davantage à un « repositionnement post-rallye » qu&amp;rsquo;à une « sortie de capital ».&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-lensemble-de-suivi"&gt;6.3 L&amp;rsquo;ensemble de suivi
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Variables à observer au fil de l&amp;rsquo;évolution du groupe vers les prochains trimestres.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.1 Kiwoom — Vérification au sommet&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Volume journalier moyen KRX mai–juin ≥ seuil ₩44,8 Bn.&lt;/strong&gt; Signal le plus direct.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Encours de crédit sur marge ≥ ₩35 Bn maintenu.&lt;/strong&gt; Défend la ligne de revenus d&amp;rsquo;intérêts.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Dépôts clients ≥ ₩120 Bn.&lt;/strong&gt; Confirmation que la profondeur du capital ne s&amp;rsquo;érode pas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Part de marché courtage.&lt;/strong&gt; Si Kiwoom maintient sa part même lors des rallyes du KOSPI — la vérification structurelle de sa position retail n°1.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.2 Korea Investment Holdings — Progression de l&amp;rsquo;alpha de décalage temporel&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Annonces de rachat-annulation de Korea Investment Securities.&lt;/strong&gt; Signale si la forme de retour de capital à dominante dividende glisse vers davantage d&amp;rsquo;annulation.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Durabilité du ROE 2026–2027&lt;/strong&gt; dans la fourchette 16–17 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.3 Samsung Securities + NH Investment &amp;amp; Securities — Vérification du track record de retour de capital&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rendement du dividende ~5 % maintenu.&lt;/strong&gt; La vérification comptable de l&amp;rsquo;identité de retour de capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Cadence de récupération des revenus IB de NH.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;6.3.4 Méta-signaux sectoriels&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Fréquence du cadrage « courtier à faible PBR »&lt;/strong&gt; dans le langage du sell-side coréen. L&amp;rsquo;accomplissement de la reconnaissance s&amp;rsquo;approfondit à mesure que ce cadrage s&amp;rsquo;estompe.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Si le PBR moyen du groupe de courtage coréen se stabilise au-dessus de 1×.&lt;/strong&gt; Vérification de la reclassification au niveau sectoriel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-deux-limites-honnêtes"&gt;7. Deux limites honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Un ton constructif ne doit pas signifier surestimer la durabilité. Deux vraies limites.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="71-la-volatilité-na-pas-disparu"&gt;7.1 La volatilité n&amp;rsquo;a pas disparu
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le « statut ROE-20 % » de Kiwoom n&amp;rsquo;est pas stable. La trajectoire trimestrielle de Mirae Asset seule implique 1T ₩477,4 Mds → 4T ₩262 Mds — soit un mouvement intra-annuel de -45 %. Le ROE annuel de 20,7 % est la moyenne d&amp;rsquo;un 1T de classe ROE-30 % et d&amp;rsquo;un 4T de classe ROE-15 %. Cette volatilité est précisément la raison pour laquelle le PBR de Kiwoom se situe en dessous de celui de Meritz.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce n&amp;rsquo;est pas une faiblesse — c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;identité du modèle. Détenir Kiwoom, c&amp;rsquo;est accepter une volatilité trimestrielle en échange d&amp;rsquo;un ROE moyen annuel plus élevé. C&amp;rsquo;est une exposition différente de celle de l&amp;rsquo;algorithme d&amp;rsquo;allocation du capital de Meritz, à plus faible volatilité.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-36-bn-dencours-de-marge-est-un-signal-à-double-tranchant"&gt;7.2 ₩36 Bn d&amp;rsquo;encours de marge est un signal à double tranchant
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;encours de crédit sur marge fin avril à ~₩36 Bn est un record historique. Pour Kiwoom, c&amp;rsquo;est un vent porteur à court terme — revenus d&amp;rsquo;intérêts en hausse, activité retail soutenue. Mais ce même chiffre est aussi un signal à double tranchant :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un excès de crédit sur marge peut amener les courtiers à suspendre temporairement les nouvelles émissions de crédit.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les titres très leveragés sur marge subissent des ventes forcées concomitantes et une contraction du volume lors des corrections.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si le régulateur signale une surchauffe, la rentabilité du levier retail subit un escompte partiel.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ce double tranchant n&amp;rsquo;est pas un défaut du modèle. C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;la caractéristique structurelle de la variante « ROE × bêta volume de trading » elle-même&lt;/strong&gt;. Même type de caractéristique d&amp;rsquo;identité de modèle que l&amp;rsquo;exposition de Meritz à la sensibilité du capital aux cycles assurance/valeurs boursières.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-la-ligne-de-conclusion"&gt;8. La ligne de conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le changement de perception de Kiwoom Securities est déjà accompli. L&amp;rsquo;ère du « courtier bon marché » à PBR 0,55× de 2024 est révolue, et le marché a déjà classé Kiwoom comme un courtier à efficacité de capital de la classe ROE-20 % vérifiée. La chute de -6,02 % post-publication du 30 avril n&amp;rsquo;est pas un rejet du modèle. C&amp;rsquo;est &lt;strong&gt;le fonctionnement du mécanisme d&amp;rsquo;auto-stabilisation qu&amp;rsquo;un prix dont la reconnaissance est accomplie utilise pour exiger des données de vérification trimestrielle du modèle&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sur la même matrice, Meritz détient le sommet statique (ROE × taux de distribution) ; Kiwoom détient le sommet dynamique (ROE × bêta volume de trading). Korea Investment Holdings, Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities portent chacun leur propre variante entre les deux. Le secteur coréen du courtage dans son ensemble a quitté le régime de l&amp;rsquo;« actif décoté à faible PBR » — et ce fait seul est une raison suffisante de continuer à suivre ce groupe dans cette série.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le prochain article de la série paraîtra quand (1) le seuil de volume journalier de ₩44,8 Bn en mai–juin sera connu, (2) des signaux de transition de forme de retour de capital de Korea Investment Holdings apparaîtront, et (3) le PBR moyen du groupe de courtage coréen se stabilisera au-dessus de 1×.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="annexe--niveaux-dévidence"&gt;Annexe — Niveaux d&amp;rsquo;évidence
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="fait"&gt;[Fait]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Clôture Kiwoom Securities du 30 avril 2026 ₩398 000 ; capitalisation boursière ~₩10,44 Bn ; fourchette 52 semaines ₩132 100–₩517 000.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;BPA 2026E ₩59 426 ; VCA 2026E ₩285 909 ; ROE 2026E 20,7 % ; PBR 2026E 1,39× ; DPA 2026E ₩15 500.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kiwoom 1T26 : résultat opérationnel ₩621,2 Mds (+90,9 % a/a), résultat net ₩477,4 Mds (+102,6 % a/a), revenus de commissions sur actions ₩311,5 Mds (+120,8 % a/a), volume journalier moyen d&amp;rsquo;actions domestiques Kiwoom ₩27,8 Bn (+215,9 % a/a), AUM clients ₩21,8 Bn (+43,4 % a/a).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;PBR historique Kiwoom : 2024 0,55× → 2025 1,14× → 2026E 1,39×.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Réaction post-résultats 1T26 du 30 avril 2026 : -6,02 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Volume journalier moyen KRX (KOSPI + KOSDAQ) au 1T26 ~₩43,8 Bn ; volume journalier moyen d&amp;rsquo;avril ~₩41,9 Bn.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Fin avril 2026 : dépôts clients ~₩130 Bn ; encours de crédit sur marge ~₩36 Bn (record historique) ; encours moyen de marge en avril ~₩33,8 Bn.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Multiples 2026E des pairs : Korea Investment Holdings (071050) ROE 16,8 % / PBR 1,07× ; Samsung Securities (016360) ROE 15,8 % / PBR 1,05 % / rendement dividende 5,4 % ; NH Investment &amp;amp; Securities (005940) ROE 17,1 % / PBR 1,18× / rendement dividende 5,9 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="inférence"&gt;[Inférence]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Le changement de perception de Kiwoom, de « courtier bon marché » à « courtier à efficacité de capital de la classe ROE-20 % », est matériellement accompli ; PBR 1,39× se situe dans la fourchette justifiée sous un coût des capitaux propres de ~14,9 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La chute du 30 avril reflète un re-ancrage de l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché (~20,7 % → ~19,6 %) plutôt qu&amp;rsquo;un rejet du modèle.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le modèle Meritz et le modèle Kiwoom sont deux sommets complémentaires sur le même étalon — compounding statique d&amp;rsquo;allocation du capital vs compounding dynamique de rotation du capital.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le seuil de volume journalier de ₩44,8 Bn en mai–juin est le signal de vérification le plus direct pour savoir si la trajectoire 2026 est « 1T pic + décélération » ou « le 1T constitue une base ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="spéculation"&gt;[Spéculation]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Un volume de trading soutenu au-dessus de ₩44,8 Bn en mai–juin re-ancrerait l&amp;rsquo;hypothèse de ROE du marché à la hausse et ramènerait le prix vers la fourchette ~₩423 K.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Korea Investment Holdings faisant glisser sa forme de retour de capital vers le rachat-annulation réduirait son écart de valorisation avec Kiwoom sur la matrice.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Samsung Securities et NH Investment &amp;amp; Securities consolidant leur identité autour du track record de rendement du dividende créerait un paysage de trois variantes plus distinct au sein du groupe.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="non-documenté"&gt;[Non documenté]
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Part de marché courtage par trimestre, concentration des titres leveragés sur marge retail, et composition du P&amp;amp;L de trading propriétaire au-delà de ce qui a été divulgué.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Marge de capital équivalent CET1 pour une hausse supplémentaire du retour de capital au sein du groupe de courtage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Calendrier de transition de forme de retour de capital à venir pour les quatre sociétés du groupe.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Avertissement&lt;/strong&gt; : Ce texte est un commentaire de recherche, pas un conseil en investissement. Les scénarios ROE / taux de distribution / PBR / volume de trading sont basés sur des estimations sell-side publiquement disponibles (Mirae Asset Securities, Samsung Securities, Hana Securities, KB Securities, et autres) et des supports IR d&amp;rsquo;entreprises ; les résultats réels peuvent différer. Les tickers cités sont illustratifs du cadre d&amp;rsquo;analyse, pas des recommandations. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez des conseillers agréés avant toute décision d&amp;rsquo;investissement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>