<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Qualité Compounder on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/qualit%C3%A9-compounder/</link><description>Recent content in Qualité Compounder on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 12:21:47 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/qualit%C3%A9-compounder/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Écran Qualité-Compounder Coréen — Seulement 4 Valeurs Passent 9 Filtres : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods (Et Pourquoi Pamicell Survit aux Deux Écrans)</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 08:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;À lire aussi&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;Écran Explosion des Bénéfices — 67 Valeurs&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-daily-market-hub/" &gt;Hub Marché Quotidien Coréen&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;billet précédent&lt;/a&gt; montrait un écran « explosion des bénéfices » retournant 67 noms avec la leçon « la plupart ont déjà bougé ». Ce billet fait l&amp;rsquo;expérience inverse : pousser les filtres à la limite et observer ce qui passe réellement. Neuf conditions simultanées — ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75 — et seulement quatre valeurs coréennes passent.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse Exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Seulement quatre valeurs passent les neuf filtres simultanés&lt;/strong&gt; : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods. Sur l&amp;rsquo;ensemble de l&amp;rsquo;univers coté coréen. L&amp;rsquo;étroitesse du résultat est précisément le message.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La formule cible l&amp;rsquo;intersection entre « bonne entreprise » et « ce que le marché achète actuellement ».&lt;/strong&gt; ROE ≥25% capte les utilisateurs de capital efficients ; P/E ≤25× capte les valeurs pas encore chèrement valorisées ; achats nets étrangers+institutionnels capte les valeurs bénéficiant d&amp;rsquo;un flux actif. Lorsque les trois dimensions passent simultanément, &lt;strong&gt;qualité, valorisation et flux sont confirmés en une seule cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pamicell survit aux deux écrans.&lt;/strong&gt; Elle a passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices des 67 valeurs &lt;em&gt;et&lt;/em&gt; cet écran à 9 filtres des 4 valeurs. ROE 38%, marge opérationnelle 36,3%, croissance du RO +72,3%, flux étrangers+institutionnels sur 20J +₩53,7 Mds. &lt;strong&gt;Deux prismes de sélection indépendants, même conclusion&lt;/strong&gt; — le signal individuel le plus fort de cette cohorte.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Silicon2 présente la combinaison qualité/valorisation la plus propre.&lt;/strong&gt; ROE 38,7%, P/E 13,3×, potentiel cours cible +36,8%. Parmi les quatre, la combinaison prix-par-rapport-à-la-qualité est la plus nette. Mais son intensité de leadership actuelle est inférieure à celle de Pamicell.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;VM arrive #1 sur le quantitatif pur, mais avec un risque de volatilité en fin de cycle élevé.&lt;/strong&gt; Croissance du RO +242,9%, P/E 19,8×, potentiel cours cible +29,8%. En chiffres seuls, le plus fort. Mais +451% depuis le plus bas sur 52 semaines, c&amp;rsquo;est du territoire « déjà-bougé » — une position tactique/agressive plutôt qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La liste des quasi-qualifiés est le résultat de recherche le plus intéressant.&lt;/strong&gt; HD Hyundai Marine Engine (P/E 25,7×, raté de 0,7×), Classys (seul le filtre flux a échoué), PharmaResearch (seul le filtre flux a échoué), Isu Petasys (P/E trop élevé), Samsung Electronics (RSI trop élevé). Qu&amp;rsquo;une condition bascule et ces valeurs entrent — utiles comme candidats à la « liste de surveillance ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-pourquoi-roe-25--le-fondement-de-lécran"&gt;1. Pourquoi ROE 25% — Le Fondement de l&amp;rsquo;Écran
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-définition-en-une-ligne"&gt;1.1 Définition en Une Ligne
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE 25% signifie : pour chaque ₩100 de fonds propres, la société génère ₩25 de bénéfice net annuellement. En termes simples, le capital est déployé de manière très efficiente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-pourquoi-cest-un-premier-filtre-solide"&gt;1.2 Pourquoi C&amp;rsquo;est un Premier Filtre Solide
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25% comporte trois implications :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Implication&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Efficience capitalistique élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de fonds propres modeste, bénéfices absolus importants&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valeur de réinvestissement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les bénéfices réinvestis composent la base de fonds propres&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Justification du multiple&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un P/E ou P/B plus élevé a une base analytique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La question critique est &lt;strong&gt;la durabilité du ROE&lt;/strong&gt;. Un ROE de 25% sur un seul exercice ne signifie rien. Pour constituer un « bon ROE », il doit se maintenir sur 2 à 3 ans ou plus, être accompagné d&amp;rsquo;une croissance du chiffre d&amp;rsquo;affaires, et ne pas dépendre du levier financier.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-bon-roe-25-vs-mauvais-roe-25"&gt;1.3 Bon ROE 25% vs Mauvais ROE 25%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Bon ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Mauvais ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Accompagné d&amp;rsquo;une croissance du CA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA stable ; seul le résultat net bondit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE gonflé par l&amp;rsquo;endettement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Durable sur 2 à 3 ans ou plus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic sur un an issu d&amp;rsquo;un sommet cyclique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marché réinvestissable large&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exceptionnel (cession d&amp;rsquo;actif, gain de change, désinvestissement)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B justifiable par rapport à la croissance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/B ≥10× déjà, aucune marge de manœuvre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cette distinction est importante. ROE ≥25% seul est un &lt;em&gt;premier filtre pour les « candidats bonnes affaires »&lt;/em&gt;, pas un signal d&amp;rsquo;achat. Une vraie décision d&amp;rsquo;achat requiert la durabilité de la croissance, la valorisation, les flux et la position graphique — c&amp;rsquo;est précisément pourquoi l&amp;rsquo;écran empile neuf filtres.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-neuf-filtres--pourquoi-les-empiler"&gt;2. Les Neuf Filtres — Pourquoi les Empiler
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-formule"&gt;2.1 La Formule
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;① ROE ≥ 25%
② Croissance 2026P du CA ≥ +15%
③ Croissance 2026P du RO ≥ +20%
④ Marge opérationnelle 2026P ≥ 10%
⑤ P/E 2026P ≤ 25×
⑥ Potentiel cours cible ≥ +15%
⑦ Volume moyen sur 20 jours ≥ ₩3,0 Mds
⑧ Achats nets étrangers + institutionnels sur les 20 derniers jours
⑨ RSI &amp;lt; 75 (ou retour sur la MM 20 jours confirmé)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-ce-que-chaque-filtre-capte-et-élimine"&gt;2.2 Ce Que Chaque Filtre Capte et Élimine
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Filtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capte&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Élimine&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① ROE ≥25%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises à haute efficience capitalistique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises peu rentables&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② CA ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises en croissance top-line&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE issu de réductions de coûts / éléments exceptionnels&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ RO ≥+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Levier opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Croissance du CA sans amélioration des marges&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ Marge op. ≥10%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pouvoir de fixation des prix&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansion top-line à faible marge&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas encore valorisé trop cher&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Anticipations futures déjà escomptées&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Potentiel cible ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge de progression restante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Au niveau ou près du cours cible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Volume ≥₩3,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidité suffisante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Illiquidité des ultra-petites capitalisations&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets étrangers+institutionnels&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ce que le marché achète actuellement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Là où les mains fortes sortent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI &amp;lt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas encore en surchauffe&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suracheté à court terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="23-linsight-fondamental-derrière-lempilement"&gt;2.3 L&amp;rsquo;Insight Fondamental Derrière l&amp;rsquo;Empilement
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Lorsque les neuf filtres passent simultanément, trois dimensions indépendantes se confirment en même temps :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Qualité : ROE + marge op. + croissance CA/RO
Valorisation : P/E + potentiel cours cible
Validation marché : flux étrangers+institutionnels + RSI + volume
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Une « bonne entreprise » (qualité) qui n&amp;rsquo;est « pas encore valorisée trop cher » (valorisation) et qui est « actuellement achetée » (validation marché) — c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;intersection.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fait que neuf filtres simultanés soient &lt;em&gt;difficiles à passer&lt;/em&gt; constitue en soi la valeur. Là où l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices en retournait 67, cet écran en retourne 4. &lt;strong&gt;Des filtres stricts produisent des résultats significatifs.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-quatre-qui-passent"&gt;3. Les Quatre Qui Passent
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rang&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance RO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge op.&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Potentiel cible&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rendement 20J&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flux étrangers+inst. 20J&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Profil&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;VM (KOSDAQ : 081000)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+242,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩25,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Momentum agressif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pamicell (KOSPI : 005690)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;38,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;21,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+21,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+36,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩53,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Candidat principal&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2 (KOSDAQ : 257720)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;38,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩31,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidat qualité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samyang Foods (KOSPI : 003230)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+31,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩16,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder régulier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les quatre partagent un ROE de 34–39%, une marge opérationnelle de 18–36%, des achats nets étrangers+institutionnels. Point commun : efficience capitalistique + croissance des bénéfices + flux actif. Les différences sont de caractère.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-lecture-individuelle"&gt;4. Lecture Individuelle
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pamicell--le-survivant-des-deux-écrans"&gt;4.1 Pamicell — Le Survivant des Deux Écrans
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pourquoi Pamicell est le #1 pratique : &lt;strong&gt;elle a passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices des 67 valeurs &lt;em&gt;et&lt;/em&gt; cet écran à 9 filtres des 4 valeurs.&lt;/strong&gt; Deux prismes de sélection indépendants, même conclusion.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,0% → efficience capitalistique de premier ordre
Marge op. 36,3% → marge la plus élevée parmi les quatre
Croissance RO +72,3% → levier opérationnel confirmé
P/E 21,1× → pas encore valorisée trop cher
Flux étrangers+inst. 20J +₩53,7 Mds → flux le plus fort de la cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pamicell a déjà été analysée dans la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Partie 3 de la Série&lt;/a&gt; avec un Score GARP de 150 (sommet de l&amp;rsquo;univers valeurs-matériaux). Le fait qu&amp;rsquo;elle passe également cet écran multi-facteurs ROE-25% indépendant signifie que &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;attrait se maintient à travers des logiques de filtres très différentes&lt;/strong&gt; — qualité + valorisation + flux comme prisme distinct du composite GARP original.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, un rendement sur 20 jours de +36,7% soulève un risque de surchauffe à court terme. La bonne posture est « attendre un repli ou rentrer progressivement après confirmation des résultats T1 » plutôt que « conviction totale maintenant ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19 000–20 000 tenant comme support (sur repli)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;RO T1 2026 ≥₩11,5 Mds avec marge op. ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="42-silicon2--combinaison-qualitévalorisation-la-plus-propre"&gt;4.2 Silicon2 — Combinaison Qualité/Valorisation la Plus Propre
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Silicon2 présente la combinaison la plus propre d&amp;rsquo;efficience capitalistique rapportée au multiple au sein de la cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,7% → ROE le plus élevé des quatre
P/E 13,3× → le moins cher des quatre
Potentiel cours cible +36,8% → deuxième plus élevé de la cohorte
Rendement 20J +15,1% → le plus stable des quatre (pas en surchauffe)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;ROE 38,7% avec un P/E de 13,3× est rare sur le marché coréen. Quand le ROE est aussi élevé mais que le P/E reste à 13×, le marché est soit (a) sceptique quant à la durabilité du ROE, soit (b) n&amp;rsquo;a pas encore pleinement découvert la valeur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Silicon2 est une plateforme mondiale de distribution K-beauty. Mix de revenus étrangers solide et bonnes marges. Mais les dynamiques propres au secteur distribution — fret, change, variabilité des marges — comptent. Si le P/E de 13× du marché reflète une « décote distribution », c&amp;rsquo;est défendable ; s&amp;rsquo;il reflète une « inquiétude sur la décélération de la croissance », la prudence s&amp;rsquo;impose.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;intensité de leadership récente est plus faible que celle de Pamicell. Rendement 20J +15,1% est régulier mais pas le plus fort. Plus proche de « valeur de qualité pouvant rebondir à nouveau » que de « leader actuel du marché ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41 500–43 000 tenant comme support (sur repli)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance 2026P du RO ≥+20% maintenue&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Absence de matérialisation des pressions sur le fret / les marges&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="43-vm--meilleur-score-quant-variance-la-plus-élevée"&gt;4.3 VM — Meilleur Score Quant, Variance la Plus Élevée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Sur le seul critère quantitatif, VM est la plus forte des quatre.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Croissance RO +242,9% → #1 dominant de la cohorte
Marge op. 29,4% → deuxième plus élevée
P/E 19,8× → raisonnable
Potentiel cours cible +29,8% → adéquat
Flux étrangers+inst. 20J +₩25,1 Mds → solide
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le problème est la position dans le cycle de prix. &lt;strong&gt;Du plus bas sur 52 semaines au cours actuel : +451%.&lt;/strong&gt; Une progression de 4,5× en un an. Ce n&amp;rsquo;est plus une « découverte sous-évaluée » — c&amp;rsquo;est du territoire « déjà-bougé ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La croissance du RO de +242,9% peut porter un caractère « effet de base redressement ». Si le RO 2025 était déprimé, même une progression absolue modeste produit un taux de croissance élevé. La question analytique est de savoir si la croissance est « structurelle » ou un « effet de base ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;VM est davantage une position agressive qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille. Le potentiel de hausse est significatif quand on a raison ; si on a tort, la position à +451% depuis le plus bas implique un risque baissier important.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Support sur repli ₩52 000–55 000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum des commandes maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Révisions des estimations de RO 2026P&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="44-samyang-foods--solide-compounder-pas-le-leader-actuel"&gt;4.4 Samyang Foods — Solide Compounder, Pas le Leader Actuel
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samyang Foods passe les neuf filtres en chiffres.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 35,3% → élevé
Marge op. 23,4% → solide
P/E 18,8× → raisonnable
Potentiel cours cible +38,2% → le plus élevé de la cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Une entreprise genuinement solide avec une thèse claire — expansion mondiale du ramen Buldak, part croissante des revenus étrangers, expansion des marges.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais un rendement 20J de +7,1% est le plus faible des quatre. Dans le régime de marché actuel où le leadership momentum compte, Samyang n&amp;rsquo;est pas en première ligne. Un poste de stabilité de portefeuille, pas un poste de momentum à court terme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25 M–1,30 M de repli pour considérer un point d&amp;rsquo;entrée&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance étrangère sans décélération&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérification d&amp;rsquo;un plafonnement de la marge op.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-liste-des-quasi-qualifiés--là-où-réside-la-vraie-optionnalité"&gt;5. La Liste des Quasi-Qualifiés — Là Où Réside la Vraie Optionnalité
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Disqualifiant&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Condition échouée&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 25,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Raté de 0,7×. Effectivement au seuil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventes nettes étrangers+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Drapeau unique : reprise des flux → entrée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventes nettes étrangers+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualité style repli. Confirmation des flux nécessaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 41,4×, potentiel +10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤⑥ P/E + potentiel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader, mais valorisé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RSI &amp;gt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conservation OK ; nouvelle entrée bloquée par le filtre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La liste des quasi-qualifiés est plus intéressante qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;y paraît, car &lt;strong&gt;une seule condition assouplie suffit à faire entrer chaque valeur dans la cohorte active&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;HD Hyundai Marine Engine est à 0,7× près. Dans un régime de marché agressif où le filtre P/E passe de 25× à 30×, elle entre. Classys et PharmaResearch entrent dès que les flux redeviennent positifs. Samsung Electronics entre quand le RSI refroidit sous 75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Suivre ces « candidats en attente » fait partie de la valeur de l&amp;rsquo;écran.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lintersection-des-deux-écrans--là-où-67-rencontre-4"&gt;6. L&amp;rsquo;Intersection des Deux Écrans — Là Où 67 Rencontre 4
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le billet précédent retournait 67 noms de l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices. Ce billet retourne 4 noms de l&amp;rsquo;écran ROE-25%-9-filtres. &lt;strong&gt;Croiser les deux — et Pamicell apparaît dans les deux.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Écran explosion des bénéfices — 67 valeurs]
Conditions : profit 2025/2026 + RO/RN chacun ≥+80%
Résultat : 67 → la plupart ont déjà bougé
Pamicell : ✓ passe (Score GARP 150)

[Écran ROE-25% — 4 valeurs]
Conditions : ROE ≥25% + croissance + P/E ≤25× + flux + RSI
Résultat : 4 → intersection qualité+valorisation+flux
Pamicell : ✓ passe (ROE 38%, marge op. 36,3%, flux +₩53,7 Mds)

Résultat de l&amp;#39;écran croisé :
→ Pamicell survit aux deux prismes avec la même conclusion
→ Le prisme croissance « explosion des bénéfices » ET le prisme qualité « ROE+valorisation+flux » confirment tous les deux
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi l&amp;rsquo;analyse croisée des écrans est plus significative que n&amp;rsquo;importe quel écran individuel. Un seul filtre crée un biais de confirmation ; deux filtres indépendants apportent la robustesse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Que Silicon2, VM et Samyang Foods aient également passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices est une vérification croisée distincte. Le fait que &lt;strong&gt;Pamicell apparaisse dans les deux est, en soi, le signal analytique le plus fort de cette cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;7. Deux Mises en Garde Honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-les-quatre-valeurs-ont-récemment-fortement-progressé"&gt;7.1 Les Quatre Valeurs Ont Récemment Fortement Progressé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;VM : +451% depuis le plus bas sur 52 semaines ; rendement 20J +42,2%
Pamicell : +105% depuis le plus bas sur 52 semaines ; rendement 20J +36,7%
Silicon2 : rendement 20J +15,1% (relativement stable)
Samyang Foods : rendement 20J +7,1% (relativement stable)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;VM et Pamicell progressent de 35–42% sur 20 séances. L&amp;rsquo;écran a signalé les quatre au moment du filtrage, mais à des prix déjà élevés, « conviction totale maintenant » est inefficient. Attendre un repli ou entrer après les résultats est un meilleur point d&amp;rsquo;entrée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-la-formule-de-sélection-elle-même-peut-se-tromper"&gt;7.2 La Formule de Sélection Elle-Même Peut Se Tromper
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ces neuf conditions ne sont pas une formule absolue. Plusieurs pièges :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le ROE peut être temporaire&lt;/strong&gt; : un ROE 2025 solide qui chute en 2026 ne signifie rien&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les estimations consensus peuvent se réviser&lt;/strong&gt; : la croissance du RO 2026P est une estimation sell-side, et les estimations peuvent être fausses&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les flux peuvent s&amp;rsquo;inverser&lt;/strong&gt; : les achats nets étrangers+institutionnels d&amp;rsquo;aujourd&amp;rsquo;hui peuvent devenir les ventes nettes de demain&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;RSI &amp;lt;75 est un instantané&lt;/strong&gt; : le lendemain, le chiffre peut être ≥75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écran signifie « regarder cette valeur de plus près », pas « acheter cette valeur ». Le fait que quatre valeurs aient passé signifie « mérite un examen approfondi », pas « achat garanti ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-signaux-de-suivi--quatre-valeurs--liste-de-surveillance"&gt;8. Signaux de Suivi — Quatre Valeurs + Liste de Surveillance
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-pamicell-candidat-principal"&gt;8.1 Pamicell (Candidat Principal)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19 000–20 000 tenant comme support&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;RO T1 2026 ≥₩11,5 Mds avec marge op. ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mêmes variables de suivi que la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Partie 3 de la Série&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="82-silicon2-candidat-qualité"&gt;8.2 Silicon2 (Candidat Qualité)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41 500–43 000 tenant comme support&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance 2026P du RO ≥+20% maintenue&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Absence de matérialisation des pressions sur le fret / les marges&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="83-vm-agressif"&gt;8.3 VM (Agressif)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Support sur repli ₩52 000–55 000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum des commandes maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Révisions des estimations de RO 2026P&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="84-samyang-foods-suivi-compounder-régulier"&gt;8.4 Samyang Foods (Suivi Compounder Régulier)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25 M–1,30 M de repli pour considérer un point d&amp;rsquo;entrée&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance étrangère sans décélération&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérification d&amp;rsquo;un plafonnement de la marge op.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="85-liste-de-surveillance"&gt;8.5 Liste de Surveillance
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/strong&gt; : quand le P/E passe sous 25×&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Classys / PharmaResearch&lt;/strong&gt; : quand les flux étrangers+institutionnels redeviennent acheteurs nets&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt; : quand le RSI refroidit sous 75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-ligne-de-clôture"&gt;9. La Ligne de Clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75. Empiler neuf filtres simultanés et seulement quatre valeurs coréennes passent : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices à 67 valeurs du billet précédent enseignait « la plupart ont déjà bougé », cet écran à 4 valeurs enseigne &lt;strong&gt;« des filtres stricts font émerger ce qui compose vraiment »&lt;/strong&gt;. Soixante-sept, c&amp;rsquo;est trop — le marché en a découvert la plupart. Quatre, c&amp;rsquo;est suffisamment peu pour avoir du sens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les quatre partagent un déploiement de capital efficient, une croissance des bénéfices et un flux actif. Leurs différences sont de caractère : Pamicell est le candidat principal (passe les deux écrans, ROE 38%, marge op. 36,3%, flux +₩53,7 Mds) ; Silicon2 est le candidat qualité (ROE 38,7% avec P/E 13,3× — meilleure combinaison qualité/valorisation) ; VM est la position agressive (croissance RO +243%, dominant en quantitatif pur, mais +451% depuis le bas) ; Samyang Foods est le compounder régulier (chiffres propres, mais pas le leader momentum actuel).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le fait que Pamicell survive aux deux écrans est le signal analytique le plus fort de cette cohorte.&lt;/strong&gt; Deux logiques de filtrage indépendantes — croissance explosion des bénéfices et qualité ROE+valorisation+flux — produisent la même réponse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, les quatre ont récemment fortement progressé. Le résultat de l&amp;rsquo;écran n&amp;rsquo;est pas un signal « conviction totale maintenant ». Attendre un repli ou entrer après les résultats est plus propre. La liste de surveillance des quasi-qualifiés (HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch, Samsung Electronics) mérite également d&amp;rsquo;être suivie — relâcher un filtre et chacun d&amp;rsquo;eux entre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écran est le point de départ, pas la destination. Que les quatre valeurs affichent 67 ou 4, l&amp;rsquo;étape suivante est de se demander &lt;em&gt;pourquoi chacune a passé&lt;/em&gt; et &lt;em&gt;si ce passage est durable&lt;/em&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--écran-qualité-compounder-coréen-mai-2026"&gt;FAQ — Écran Qualité-Compounder Coréen Mai 2026
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Combien d&amp;rsquo;actions coréennes passent un écran strict à 9 filtres avec ROE ≥25% ?&lt;/strong&gt;
R : Au 7 mai 2026 : seulement 4 valeurs — VM (KOSDAQ 081000), Pamicell (KOSPI 005690), Silicon2 (KOSDAQ 257720), Samyang Foods (KOSPI 003230). Les critères combinent ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi un ROE de 25% est-il un seuil de sélection significatif ?&lt;/strong&gt;
R : Un ROE de 25% signifie que la société génère ₩25 de bénéfice net par ₩100 de fonds propres par an — un fort indicateur d&amp;rsquo;efficience dans le déploiement du capital. Combiné à des filtres de croissance (CA / RO / marge), de valorisation (P/E / cours cible) et de flux (étrangers+institutionnels / RSI), il isole simultanément « bonne entreprise + prix raisonnable + soutien actif du marché ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Pamicell se distingue-t-elle dans cette cohorte ?&lt;/strong&gt;
R : Pamicell a passé &lt;strong&gt;les deux&lt;/strong&gt; écrans : l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices précédent (67 valeurs) et cet écran ROE-25% (4 valeurs). Deux logiques de filtrage indépendantes ont produit la même réponse — c&amp;rsquo;est le signal analytique le plus fort des deux écrans. ROE 38%, marge op. 36,3%, croissance RO +72,3%, flux étrangers+institutionnels sur 20J +₩53,7 Mds.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Silicon2 (257720) est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui — Silicon2 est cotée sur le KOSDAQ sous le ticker 257720. C&amp;rsquo;est une plateforme mondiale de distribution K-beauty avec un fort mix de revenus étrangers et un ROE de 38,7%. Son P/E de 13,3× combiné à un ROE proche de 39% constitue une arithmétique qualité/valorisation inhabituellement propre selon les standards du marché coréen.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que VM (081000) ?&lt;/strong&gt;
R : VM est une société coréenne d&amp;rsquo;équipements / produits industriels cotée sur le KOSDAQ, qui a passé l&amp;rsquo;écran avec le meilleur score quantitatif pur (croissance RO +242,9%). Elle a cependant progressé de +451% depuis son plus bas sur 52 semaines, la situant fermement en territoire « déjà-bougé » — davantage une position agressive qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Samyang Foods (003230) est-elle listée mais qualifiée de compounder régulier ?&lt;/strong&gt;
R : Samyang Foods (KOSPI 003230) passe les neuf filtres avec des fondamentaux solides (ROE 35,3%, marge op. 23,4%, P/E 18,8×). Toutefois, son rendement sur 20 jours de +7,1% est le plus bas de la cohorte, signifiant qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;est pas actuellement le leader momentum du marché — ce qui en fait un poste de stabilité de portefeuille plutôt qu&amp;rsquo;un poste de momentum à court terme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il simplement acheter les quatre valeurs qui passent l&amp;rsquo;écran ?&lt;/strong&gt;
R : Non. L&amp;rsquo;écran signifie « mérite un examen approfondi », pas « achat garanti ». Quatre mises en garde importantes : le ROE peut être temporaire, les estimations consensus peuvent se réviser, les flux peuvent s&amp;rsquo;inverser, et RSI &amp;lt;75 est un instantané. Deux des quatre (VM et Pamicell) progressent de 35–42% sur 20 séances — attendre un repli ou entrer après les résultats est plus propre que de courir après les cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi la liste des quasi-qualifiés (« HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch ») est-elle intéressante ?&lt;/strong&gt;
R : Chacune a raté d&amp;rsquo;exactement une condition. HD Hyundai Marine Engine : P/E 25,7× (raté de 0,7×). Classys / PharmaResearch : ventes nettes étrangers+institutionnels (seul le filtre flux a échoué). Qu&amp;rsquo;une condition bascule et elles entrent dans la cohorte active. Cela en fait des candidats productifs à la liste de surveillance.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est uniquement à titre de recherche et de commentaire, et ne constitue pas un conseil en investissement. La formule de l&amp;rsquo;écran à 9 filtres, les chiffres par valeur (ROE / P/E / marge op. / croissance) et les données de flux proviennent d&amp;rsquo;une base de données locale, du consensus sell-side et de documents publics, et reflètent l&amp;rsquo;analyse au moment du filtrage (2026-05-06). Des évolutions ultérieures des cours, des flux ou des résultats peuvent modifier les résultats. Les données sur la vente à découvert, le prêt de titres et les flux programmatiques ne sont pas confirmées pour la base de données locale. L&amp;rsquo;écran est un point de départ analytique, pas un signal d&amp;rsquo;achat. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Données au 6–7 mai 2026, heure de Corée.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>