<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Shinko on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/shinko/</link><description>Recent content in Shinko on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Thu, 07 May 2026 23:17:04 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/shinko/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Haesung DS (195870.KS) — Lead-Frame coréen #2 en pivot vers la seconde source de dissipateurs thermiques pour l'IA : choc de marges au 1T26, taux d'utilisation DDR5, et pourquoi la revalorisation repose sur la compression des multiples, pas sur le chiffre d'affaires</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 20:00:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/haesung-ds-leadframe-ai-heat-spreader-second-source-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;Connexe&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-ai-pcb-substrate-hub/" &gt;Hub PCB &amp;amp; substrats IA&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;Hub Semi coréens · HBM&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;Écosystème PCB IA coréen — 10 entreprises&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;L&amp;rsquo;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-pcb-thesis-system-bom-common-bottleneck-2026-05-05/" &gt;article de thèse sur les PCB IA&lt;/a&gt; a posé la demande en substrats IA comme un goulet d&amp;rsquo;étranglement à l&amp;rsquo;échelle du système — non pas une histoire de puce unique, mais une nomenclature à l&amp;rsquo;échelle du rack. Cet article ajoute le onzième nom à ce groupe : &lt;strong&gt;Haesung DS (195870.KS)&lt;/strong&gt;, dont l&amp;rsquo;angle d&amp;rsquo;entrée pour les allocateurs étrangers est inhabituel. Contrairement aux dix autres — tous des acteurs PCB, substrat ou CCL — Haesung DS occupe un nœud différent : &lt;strong&gt;un composeur de lead-frames automobiles potentiellement en pivot vers la seconde source de dissipateurs thermiques IA&lt;/strong&gt;, dans un marché que les acteurs en place (Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun) contrôlent à ~85 %, sans pour autant disposer de la capacité nécessaire pour satisfaire la demande.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="tldr"&gt;TL;DR
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS n&amp;rsquo;est pas un pur jeu IA. C&amp;rsquo;est un candidat à la revalorisation sur trois axes.&lt;/strong&gt; Axe 1 : reprise du lead-frame automobile (≈75 % du mix de revenus). Axe 2 : normalisation du taux d&amp;rsquo;utilisation des substrats mémoire DDR5 (1S25 ~30 % → 2026 ~70 % selon KB Securities). Axe 3 : optionnalité d&amp;rsquo;entrée en tant que seconde source de dissipateurs thermiques pour data centers IA. Les trois axes n&amp;rsquo;ont pas besoin de se déclencher simultanément — ils s&amp;rsquo;accumulent séquentiellement, ce qui rend l&amp;rsquo;asymétrie intéressante.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le 1T26 a été un choc de timing entre revenus solides et marges dégradées, pas une rupture structurelle.&lt;/strong&gt; Chiffre d&amp;rsquo;affaires de ₩188,7 Mds (+37,2 % en glissement annuel, quasi-record), mais résultat opérationnel de ₩11,0 Mds à 5,8 % de marge opérationnelle — contre 12,1 % au 4T25. L&amp;rsquo;explication est le décalage d&amp;rsquo;environ un trimestre entre la hausse des coûts d&amp;rsquo;intrants Cu/Au/Ag/Pd et la répercussion sur les ASP clients. Le résultat opérationnel du 2T26 est le premier jalon de vérification. Le consensus sell-side table sur un CA de ₩208,5 Mds et une marge opérationnelle de 10 % au 2T.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entrée dans les dissipateurs thermiques IA est « techniquement plausible » — mais l&amp;rsquo;interpréter comme une fourniture directe de couvercles GPU haut de gamme est un excès.&lt;/strong&gt; Le marché des dissipateurs de boîtiers CI est concentré à ~85 % entre Shinko (Japon), Honeywell/Solstice (États-Unis), Jentech (Taïwan) et I-Chiun (Taïwan). La capacité de Shinko serait saturée à mesure que la puissance des accélérateurs IA dépasse 700 W+, et les acteurs coréens du lead-frame reçoivent des demandes de développement de grands groupes technologiques. Scénario de base réaliste : &lt;strong&gt;seconde source de heat slugs / dissipateurs plats&lt;/strong&gt;, et non des couvercles à chambre à vapeur ou à micro-canaux (ces produits restent chez Jentech / I-Chiun).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La contribution directe au chiffre d&amp;rsquo;affaires est trop faible pour peser sur le compte de résultat. Le mécanisme de revalorisation passe par la compression des multiples, pas par la puissance bénéficiaire.&lt;/strong&gt; Le TAM est d&amp;rsquo;environ 567 M USD en 2024, avec un TCAC de 9,7 %. Une part de 3 % sur le TAM 2026 (~682 M USD) au cours USD/KRW 1 450,98 implique ~₩29,7 Mds — soit environ 4,5 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires FY25 de ₩653,4 Mds. La valeur de l&amp;rsquo;investissement réside dans la &lt;strong&gt;reclassification&lt;/strong&gt; de la société — de « cyclique lead-frame automobile + substrat DDR » à « seconde source dans la chaîne thermique IA » — et dans la compression de la décote vers les pairs coréens spécialisés substrats IA.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;86 000 wons (capitalisation ₩1,46 kMds) est une zone &amp;ldquo;bon dossier / mauvais prix&amp;rdquo;.&lt;/strong&gt; Clôture +10,3 %, rendement 20J +65,4 %, 26 % au-dessus de la MMA20, RSI14 à 71,9. Acheter à la poursuite n&amp;rsquo;est pertinent que comme position pilote de 30–50 pb. L&amp;rsquo;entrée asymétrique se situe au retest des 82 000–84 000, niveau du précédent sommet à 83 800. Cassure des 76 000 = réévaluation de la thèse technique.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-ce-quest-réellement-haesung-ds--pour-lallocateur-étranger-qui-ne-connaît-pas-ce-nom"&gt;1. Ce qu&amp;rsquo;est réellement Haesung DS — pour l&amp;rsquo;allocateur étranger qui ne connaît pas ce nom
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Haesung DS &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;est pas un fabricant de puces&lt;/strong&gt;. Ce n&amp;rsquo;est ni une fonderie, ni un fabricant de mémoire, ni un OSAT. Il fabrique les &lt;strong&gt;pièces métalliques et les substrats qui se trouvent à l&amp;rsquo;intérieur du boîtier semiconducteur&lt;/strong&gt; — le lead-frame qui relie la puce au PCB, et le substrat de boîtier mémoire qui relie les puces DRAM à la carte mère.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Détail&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Société&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS / HAESUNG DS&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ticker&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI 195870&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Siège / Sites&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Siège à Gangnam (Séoul) + usine de Changwon + présence commerciale et de production en Chine / Japon / Philippines&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Segments d&amp;rsquo;activité&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Lead frame + Substrat de boîtier mémoire + Substrat sur bande + Graphène&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Date de référence&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2026-05-07&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cours de clôture / capitalisation boursière&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KRW 86 000 / ~KRW 1,46 billion&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Positionnement sectoriel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead-frame #2 mondial&lt;/strong&gt; (Mitsui High-Tec est #1)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les deux piliers de revenus sont le Lead Frame et le Substrat de boîtier. Le chiffre d&amp;rsquo;affaires FY25 était de ₩653,4 Mds — Lead Frame ~₩493,8 Mds (75,6 %) et Substrat de boîtier ~₩159,6 Mds (24,4 %) selon les estimations sectorielles de Kyobo Securities (la société publie un chiffre d&amp;rsquo;affaires et un résultat opérationnel consolidés, sans ventilation complète par segment).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour l&amp;rsquo;allocateur qui ne détenait pas ce titre jusqu&amp;rsquo;ici, le résumé en deux lignes :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le lead-frame est le « squelette métallique » à l&amp;rsquo;intérieur d&amp;rsquo;un boîtier de puce&lt;/strong&gt; : la structure qui soutient la puce, achemine les signaux vers le PCB, transporte le courant et dissipe la chaleur. Les lead-frames automobiles en particulier sont difficiles à substituer sur le critère du prix, car les circuits intégrés automobiles exigent des qualifications sur cycles longs, une traçabilité complète, des données de fiabilité AEC-Q100 et des taux de défauts très faibles en PPM. C&amp;rsquo;est le premier niveau de fossé concurrentiel.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le substrat de boîtier est un petit circuit imprimé entre les puces mémoire et la carte mère&lt;/strong&gt;. L&amp;rsquo;avantage de Haesung DS est son &lt;strong&gt;procédé de lamination en continu bobine à bobine (R2R)&lt;/strong&gt; — plus proche d&amp;rsquo;une fabrication en volume rouleau par rouleau que d&amp;rsquo;un traitement panneau par panneau. Le R2R ne concurrence pas les FC-BGA à haute densité de couches pour l&amp;rsquo;IA (ce domaine appartient à Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Ibiden, AT&amp;amp;S, etc.), mais il présente des avantages de coût et de rendement sur les substrats mémoire DDR4/DDR5 en volume.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La nouvelle couche optionnelle intégrée dans le cours de clôture à 86 000 wons est l&amp;rsquo;opportunité dans les &lt;strong&gt;dissipateurs thermiques / heat slugs pour data centers IA&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-résultats-du-1t26--chiffre-daffaires-solide-marges-dégradées"&gt;2. Les résultats du 1T26 — chiffre d&amp;rsquo;affaires solide, marges dégradées
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="2-1-évolution-trimestrielle-du-compte-de-résultat"&gt;2-1. Évolution trimestrielle du compte de résultat
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;(Mds KRW)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Période&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Chiffre d&amp;rsquo;affaires&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge brute&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat opérationnel&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge op.&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Δ&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY24&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;603,0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;56,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;base&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;653,4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,5&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA +8,4 % / RO -18,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;4T25&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;179,9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,8&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RO T/T +35 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1T26&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;188,7&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;12,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,0&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CA +37,2 % a/a / RO T/T -49,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1T26 TTM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;704,6&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA +7,8 % / RO +22,8 % vs. FY25&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Le choc est marqué. Le chiffre d&amp;rsquo;affaires a atteint un quasi-record — le seul segment automobile a livré ~₩91,0 Mds (≈48 % du total). Mais le résultat opérationnel a été divisé par deux séquentiellement, et la marge opérationnelle est passée de 12,1 % au 4T25 à 5,8 % au 1T26.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="2-2-la-cause-est-mécanique-pas-structurelle--mais-la-vérification-est-nécessaire"&gt;2-2. La cause est mécanique, pas structurelle — mais la vérification est nécessaire
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Les prix des intrants Cu, Au, Ag et Pd ont progressé avant la répercussion sur les ASP clients, avec un décalage d&amp;rsquo;environ un trimestre. Le 1T26 s&amp;rsquo;est clôturé avec des matières premières coûteuses encore dans le coût des ventes et des ASP pas encore réajustés. C&amp;rsquo;est le schéma classique de « pression des coûts sur les marges » dans une société de composants à capitalisation moyenne.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Trois lectures, par ordre de probabilité :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Problème de timing (haute probabilité)&lt;/strong&gt; — Les ASP du 2T26 rattrapent leur retard, la marge opérationnelle se normalise à ~10 %. Le 1T est un accident ponctuel. C&amp;rsquo;est ce que le consensus intègre.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pression structurelle sur les marges (probabilité moyenne)&lt;/strong&gt; — Les clients résistent aux hausses de prix, ou les entrants chinois à bas coût réduisent l&amp;rsquo;écart. La marge opérationnelle se stabilise à 7–8 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Ralentissement de la demande (faible probabilité)&lt;/strong&gt; — Le chiffre d&amp;rsquo;affaires du 2T lui-même se retourne. La progression de +37,2 % en glissement annuel au 1T rend ce scénario le moins probable à court terme, mais les cycles d&amp;rsquo;inventaire VE / CI automobiles ne sont pas à exclure.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Le consensus sell-side (Meritz) table sur un CA de ₩208,5 Mds au 2T26, un résultat opérationnel de ₩20,8 Mds et une marge opérationnelle de ~10 %. &lt;strong&gt;La clôture à 86 000 wons est valorisée pour le scénario 1.&lt;/strong&gt; Si le résultat opérationnel du 2T ressort en dessous de ₩15 Mds, la thèse de redressement est invalidée et un repli des cours serait rationnel.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-décomposition-de-lactivité-entre-axes--core--et-axes--optionnels-"&gt;3. Décomposition de l&amp;rsquo;activité entre axes « core » et axes « optionnels »
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le modèle mental le plus clair pour Haesung DS — et celui qui rend l&amp;rsquo;asymétrie visible — consiste à séparer ce qui est déjà en cours de ce qui est intégré comme optionnalité.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="axe-1--core--reprise-déjà-amorcée"&gt;Axe 1 — Core : reprise déjà amorcée
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Élément&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Situation 1T26&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Trajectoire 2026&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Lead-frame automobile&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~₩91 Mds trimestriels (48 % du total, quasi-record)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reprise VE / CI auto → stabilisation du rythme trimestriel à ~₩90 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux d&amp;rsquo;utilisation substrat de boîtier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1S25 ~30 % → reprise en cours au 1T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB Securities modélise 70 %+ en 2026 → effet levier sur coûts fixes&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat DDR5 / D1b / D1y&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Clients coréens / chinois / américains anonymes en qualification ou début de ramp&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Le 4T25 a été le premier trimestre substrat rentable en sept ; mix 2026 en hausse&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cet axe seul soutient un CA 2026 de ₩733–784 Mds et un résultat opérationnel de ₩79–109 Mds (fourchette sell-side : iM ₩733,5 Mds / ₩79,0 Mds / 10,8 % de marge opérationnelle, conservateur ; KB ₩784,3 Mds / ₩108,9 Mds / 13,9 % de marge opérationnelle, agressif). Le scénario haussier de KB repose sur un taux d&amp;rsquo;utilisation substrat atteignant 70 %.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="axe-2--optionnel--entrée-dans-les-dissipateurs-thermiques-pour-data-centers-ia"&gt;Axe 2 — Optionnel : entrée dans les dissipateurs thermiques pour data centers IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;axe qui a motivé la réaction de +10,3 % le 7 mai.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;L&amp;rsquo;espace des dissipateurs de boîtiers CI est concentré à ~85 % entre &lt;strong&gt;Shinko (Japon), Honeywell/Solstice (États-Unis, à la suite du spin-off Honeywell Advanced Materials en octobre 2025), Jentech (Taïwan), I-Chiun (Taïwan)&lt;/strong&gt;. Shinko est l&amp;rsquo;acteur historique dans les dissipateurs thermiques de CPU serveur — l&amp;rsquo;emboutissage et la finition de surface constituent son socle de compétences.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La puissance des accélérateurs IA a dépassé 700 W+ (classe Blackwell, MI300) et continue d&amp;rsquo;augmenter. Les exigences thermiques des dissipateurs de boîtiers progressent avec la taille des packages, le gauchissement et les contraintes de contact TIM. &lt;strong&gt;La capacité de Shinko serait saturée&lt;/strong&gt;, et les acheteurs big-tech sollicitent explicitement des fournisseurs de lead-frames comme secondes sources potentielles.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;La chaîne de fabrication de lead-frames de Haesung DS — gravure chimique, emboutissage, placage Ag, placage PPF, down-set, outillage à ±2 μm/m, deep down-set, traitement de surface AEC-Q100 Grade 0 — est le point de départ &lt;strong&gt;nécessaire&lt;/strong&gt;. La question est de savoir s&amp;rsquo;il est &lt;strong&gt;suffisant&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Selon les informations disponibles (EBN, commentaires de Lim Eun-young de Samsung Securities), Haesung DS conduit des tests qualité de heat slugs chez un client au 2T26, avec une contribution au chiffre d&amp;rsquo;affaires au 2S26 si la commande est confirmée.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cet axe &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;est pas encore le scénario central pour le compte de résultat&lt;/strong&gt;. Mais il &lt;strong&gt;est déjà partiellement intégré dans le cours&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-cartographie-de-ce-quhaesung-ds-peut--et-ne-peut-pas--réaliser-dans-le-thermique-ia"&gt;4. Cartographie de ce qu&amp;rsquo;Haesung DS peut — et ne peut pas — réaliser dans le thermique IA
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="4-1-chaîne-de-valeur-thermique-des-serveurs-ia-en-quatre-niveaux"&gt;4-1. Chaîne de valeur thermique des serveurs IA en quatre niveaux
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Niveau&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Composant&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Concurrents clés&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilité de pénétration Haesung DS&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Couvercle métallique de boîtier / dissipateur thermique&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug, dissipateur, lid, raidisseur&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Shinko, Honeywell/Solstice, Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Moyenne&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle avancé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle à chambre à vapeur, couvercle à micro-canaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech, I-Chiun&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TIM1/1,5/2, film graphite, métal liquide, indium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Solstice, Henkel, Indium Corp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Refroidissement système&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Plaque froide, module de refroidissement liquide, CDU, manifold&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Delta, AVC, Auras, Jentech, Vertiv&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Seul le niveau 1 est dans le périmètre.&lt;/strong&gt; La thèse d&amp;rsquo;investissement est qu&amp;rsquo;Haesung DS devient une &lt;strong&gt;seconde source de dissipateurs thermiques métalliques au niveau du boîtier&lt;/strong&gt;, et non qu&amp;rsquo;il devance les acteurs en place dans le refroidissement liquide ou les matériaux TIM.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-2-probabilité-de-pénétration-par-difficulté-de-produit"&gt;4-2. Probabilité de pénétration par difficulté de produit
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Produit&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Difficulté&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Probabilité de pénétration&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Raisonnement&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dissipateur CPU/GPU générique&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Moyenne–Élevée&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fort chevauchement avec le procédé lead-frame existant&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug ASIC IA / IA embarquée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne-Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Moyenne&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Co-conception client requise ; plus accessible que le GPU haut de gamme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle grand accélérateur IA classe Blackwell / MI300&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Faible–Moyenne&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualification incumbent + barrière gauchissement / optimisation TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle à chambre à vapeur&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jentech / I-Chiun en avance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Couvercle à micro-canaux&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Très faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Requiert l&amp;rsquo;intégration fluidique / refroidissement liquide&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux TIM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Très faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Domaine Solstice / Honeywell&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plaque froide / système de refroidissement liquide&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;Très faible&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Hors du périmètre actuel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Lecture réaliste pour 2026&lt;/strong&gt; : « entrée dans le thermique IA » doit être interprétée comme une &lt;strong&gt;seconde source de heat slugs plats&lt;/strong&gt;, et non comme un contrat de couvercles GPU haut de gamme.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="4-3-pourquoi-un-couvercle-ia-nest-pas-simplement-un--grand-lead-frame-"&gt;4-3. Pourquoi un couvercle IA n&amp;rsquo;est pas simplement un « grand lead-frame »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La maîtrise du lead-frame est nécessaire mais pas suffisante. Les couvercles de boîtiers IA ajoutent des exigences absentes des spécifications lead-frame automobiles :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Exigence&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Contrôle de la planéité / du gauchissement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Une mauvaise planéité fait chuter la résistance thermique au contact die-TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Uniformité de surface / de placage&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Détermine la qualité de contact TIM1/TIM2&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Gestion du désaccord CTE&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les différences de dilatation thermique entre silicium, substrat et couvercle cuivre créent des contraintes dans le boîtier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Contrôle du dégazage et de la contamination&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Affecte le rendement d&amp;rsquo;assemblage des boîtiers haut de gamme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement d&amp;rsquo;usinage grande surface&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les boîtiers IA sont grands — les déformations infimes sont critiques&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Co-conception client&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optimisation simultanée avec le fournisseur Nvidia / AMD / ASIC / fonderie / OSAT / TIM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La planéité, l&amp;rsquo;uniformité de placage et la fiabilité du traitement de surface sont des domaines déjà maîtrisés par Haesung DS dans les lead-frames automobiles. La gestion du désaccord CTE, le rendement sur grande surface et la co-conception avec les équipes ASIC hyperscaler constituent un territoire propre à l&amp;rsquo;IA où &lt;strong&gt;la qualification des acteurs en place est un résultat binaire&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-scénarios-de-revenus--base--haussier--baissier"&gt;5. Scénarios de revenus — base / haussier / baissier
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="5-1-calcul-du-tam"&gt;5-1. Calcul du TAM
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dissipateurs thermiques de boîtiers CI : ~567 M USD en 2024, TCAC ~9,7 % (étude de marché tierce ; à traiter comme ordre de grandeur).&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;TAM 2026E ≈ 567 M USD × 1,097² ≈ 682 M USD
TAM 2028E ≈ 567 M USD × 1,097⁴ ≈ 821 M USD
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Au cours USD/KRW 1 450,98 (cours du 7 mai) :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Hypothèse de part de marché&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Traduction en revenus&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1 % du TAM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩9,9 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3 % du TAM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩29,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5 % du TAM 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩49,5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5 % du TAM 2028E&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~₩59,6 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La contribution directe au chiffre d&amp;rsquo;affaires ne changera pas la donne sur le compte de résultat en 2026.&lt;/strong&gt; ₩29,7 Mds à une part de 3 % représentent ~4,5 % du CA FY25 de ₩653,4 Mds. La valeur de l&amp;rsquo;investissement réside dans la &lt;strong&gt;compression des multiples&lt;/strong&gt;, pas dans la marge sur contribution.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="5-2-trois-scénarios"&gt;5-2. Trois scénarios
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Produit / client&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Calendrier&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribution 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Contribution 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Implication pour l&amp;rsquo;investissement&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Base&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Heat slug / dissipateur plat, seconde source anonyme big-tech ou packaging&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualification 2T26 → petits revenus 2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩5–20 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩20–50 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;« Entrée confirmée dans la chaîne thermique IA » → compression de la décote&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haussier&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Seconde source dissipateur ASIC IA / GPU, ≥2 qualifications clients&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin 2026 → volumes 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩10–30 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩50–100 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reclassification de fournisseur lead-frame à fournisseur thermique IA — revalorisation significative des multiples&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Baissier&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bloqué au stade échantillon / développement ; retards de tests client ; manque de rendement ; normalisation de la capacité incumbent&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus 2026 avortés&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–5 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;₩0–10 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repli du rally récent ; thèse abandonnée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les heat slugs &lt;strong&gt;ressemblent&lt;/strong&gt; à de simples pièces métalliques. Ce sont en réalité des composants de fiabilité du boîtier. Échec à la qualification client = aucun revenu. Le scénario baissier est loin d&amp;rsquo;être négligeable.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-positionnement-dhaesung-ds-dans-le-cluster-coréen-de-substrats-ia"&gt;6. Positionnement d&amp;rsquo;Haesung DS dans le cluster coréen de substrats IA
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Ajout d&amp;rsquo;Haesung DS comme onzième nom au &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-ai-pcb-ecosystem-ten-companies-2026-05-05/" &gt;cadre des 10 entreprises de l&amp;rsquo;écosystème PCB IA coréen&lt;/a&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Société&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposition principale&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Exposition directe IA&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Angle distinctif&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Très forte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Double exposition substrat IA + MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA / MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#2 coréen en volume FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLB pour cartes GPU IA&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat de boîtier mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat mémoire DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Korea Circuit&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat de boîtier&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire + mobile&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Forte&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL Low-Dk&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Kolon Industries&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Polyimide / film&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pamicell&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Matériaux CCL&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proxy Doosan Electro-BG&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;TLB&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB module mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PCB module DDR5&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taesung&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équipements&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Équipements PCB&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS (nouveau)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Lead frame + substrat DDR&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Moyenne (avec forte optionnalité)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LF automobile + seconde source thermique IA&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;angle distinctif d&amp;rsquo;Haesung DS dans le cluster&lt;/strong&gt; : c&amp;rsquo;est le seul nom qui &lt;strong&gt;ne se situe pas&lt;/strong&gt; sur la ligne PCB / substrat / CCL. Les dix autres acteurs sont tous sur l&amp;rsquo;axe substrat ou alimentation substrat. Haesung DS suit une trajectoire évolutive parallèle — lead frame → thermique IA — que personne d&amp;rsquo;autre dans le cluster ne détient.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est aussi la raison structurelle de la réaction de +10,3 % le 7 mai. L&amp;rsquo;axe 1 (reprise LF auto) et l&amp;rsquo;axe 2 (substrat DDR5) sont largement anticipés par le marché, dans la continuité de la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korean-semis-rally-may-6-samsung-sk-hynix-substrate-equipment-2026-05-07/" &gt;synthèse du rally coréen des semi-conducteurs du 6 mai&lt;/a&gt;. L&amp;rsquo;axe 3 (dissipateur thermique) &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;est pas encore pleinement intégré dans les chiffres de consensus&lt;/strong&gt; — et c&amp;rsquo;est ce que les multiples commencent à refléter.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-stratégie-dentrée-à-86-000-wons"&gt;7. Stratégie d&amp;rsquo;entrée à 86 000 wons
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="7-1-situation-technique-du-cours"&gt;7-1. Situation technique du cours
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Variation journalière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Cassure à 52 semaines&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Rendement 20J&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic court terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Écart à la MMA20&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Risque élevé à l&amp;rsquo;achat en poursuite&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Écart à la MMA50&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Surchauffe&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;RSI14&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;71,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Proche de la zone de surachat&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volume&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,7× moyenne 20J&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Confirmation en volume de la cassure&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Clôture dans la plage journalière&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81 % depuis le bas&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achats solides en fin de séance&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="7-2-vérification-des-multiples"&gt;7-2. Vérification des multiples
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour un résultat opérationnel 2026E de ₩79–109 Mds face à une capitalisation de ₩1,46 kMds, le ratio cap/RO est de &lt;strong&gt;13,4–18,5×&lt;/strong&gt;. Les pairs coréens sur les substrats (Simmtech, Daeduck) se négocient à 17–22× le résultat opérationnel. &lt;strong&gt;La borne supérieure est tendue, mais la borne inférieure reste raisonnable&lt;/strong&gt; — le multiple n&amp;rsquo;est pas encore à la moyenne des pairs.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-3-zones-dentrée"&gt;7-3. Zones d&amp;rsquo;entrée
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Zone&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Action&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;85 000–87 000 (niveau actuel)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat uniquement comme position pilote de 30–50 pb&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;82 000–84 000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Première entrée préférentielle — retest du précédent sommet à 83 800&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;78 000–80 000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleur rapport risque/rendement — bas de la zone de cassure des 6–7 mai&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;88 000+ en clôture&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Renforcement uniquement si le volume se réexpanse et si les flux étrangers / institutionnels confirment&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Cassure des 76 000&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Réévaluation de la structure technique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ATR14 ~5 843 wons (~6,8 % de volatilité journalière). Un repli normal d'1 ATR ramène autour de 80 000. La zone de retest des 82 000–84 000 est la zone asymétrique.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="7-4-pourquoi-ne-pas-prendre-une-position-pleine-maintenant"&gt;7-4. Pourquoi ne pas prendre une position pleine maintenant
&lt;/h3&gt;&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le 1T26 a été un manquement, pas un dépassement.&lt;/strong&gt; Le chiffre d&amp;rsquo;affaires était bon, mais un résultat opérationnel de ₩11,0 Mds est inférieur aux attentes. Le cours actuel intègre déjà une reprise au 2T et une partie de l&amp;rsquo;optionnalité dissipateurs thermiques.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La reprise n&amp;rsquo;a pas encore été confirmée.&lt;/strong&gt; Un résultat opérationnel 2T ≥ ₩20 Mds justifie le niveau. ≤ ₩15 Mds signifie l&amp;rsquo;échec de la cassure.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le graphique est solide mais étiré.&lt;/strong&gt; « Les bons dossiers vont plus loin » fonctionne comme biais tactique, mais pas en taille pleine depuis cette zone d&amp;rsquo;entrée.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Cadrage opérationnel pour un livre institutionnel : &lt;strong&gt;bon dossier, mauvais prix&lt;/strong&gt;. Le retest est l&amp;rsquo;entrée de meilleure qualité.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-points-de-vérification-et-invalidation"&gt;8. Points de vérification et invalidation
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Fenêtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Point de vérification&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultats 2T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Redressement de la marge opérationnelle + mention de la qualification heat slug&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reprise + axe 3 en progression&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2T–3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Communication de nouveaux CAPEX ou conversion de ligne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal de montée en volume&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;3T26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Nouvelle ligne de revenus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Thème → chiffres&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2S26&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;≥2 clients en qualification&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Risque de concentration client unique réduit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Revenus dissipateurs thermiques ≥ ₩30 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Preuve minimale de revalorisation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Mention de couvercle avancé / chambre à vapeur / micro-canaux&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Signal d&amp;rsquo;entrée dans le scénario haussier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;À tout moment&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle 2T26 persistant ≤ 7 % / blocage de la démarche heat slug&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Repli du rally, thèse invalidée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-risques"&gt;9. Risques
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="technologie"&gt;Technologie
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le substrat R2R n&amp;rsquo;est structurellement pas adapté au FC-BGA haute densité / packaging 2,5D.&lt;/strong&gt; Interpréter Haesung DS comme bénéficiaire direct de la tendance packaging IA est un excès.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La qualification thermique IA est binaire.&lt;/strong&gt; Le heat slug / dissipateur est une optionnalité attractive, mais le client, la taille et les marges ne sont pas encore publiquement vérifiés.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="activité--clients"&gt;Activité / clients
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La concentration client est opaque.&lt;/strong&gt; Le chiffre d&amp;rsquo;affaires par client n&amp;rsquo;est pas divulgué ; quantifier la dépendance envers les fabricants de mémoire ou les IDM automobiles est difficile.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Exposition automobile ~75–77 %.&lt;/strong&gt; Un ralentissement de la VE / conduite autonome impacte directement. Le mix mémoire est le plus faible du groupe de quatre pairs — le bénéfice direct du supercycle mémoire est le plus limité.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Décalage de répercussion des coûts matières.&lt;/strong&gt; Des pics sur Cu / Au / Ag / Pd peuvent reproduire le type de dégradation de marges observé au 1T26.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="macro--réglementaire"&gt;Macro / réglementaire
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La demande VE et la volatilité réglementaire&lt;/strong&gt; pilotent l&amp;rsquo;axe LF automobile.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Rééquilibrage de la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement sino-américaine&lt;/strong&gt; — affecte le mix client mondial, les contrôles à l&amp;rsquo;exportation et les devises.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="valorisation"&gt;Valorisation
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La décote est à double tranchant.&lt;/strong&gt; Le « bon marché pour de bonnes raisons » est en partie structurel (poids automobile + retardataire sur les substrats) et pourrait ne pas se comprimer en un seul trimestre.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-questions-fréquentes"&gt;10. Questions fréquentes
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Haesung DS est-il un proxy HBM pur ?&lt;/strong&gt;
R : Non. Haesung DS ne produit pas de piles HBM. L&amp;rsquo;expansion de l&amp;rsquo;infrastructure IA tire la demande en substrats DDR4 / DDR5, ce qui constitue un &lt;strong&gt;bénéfice de second ordre&lt;/strong&gt;. Pour une exposition directe au HBM, voir l&amp;rsquo;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/sk-hynix-hbm-market-share-ai-memory-demand-2026/" &gt;analyse des parts de marché HBM de SK Hynix&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Haesung DS peut-il détrôner Shinko ?&lt;/strong&gt;
R : Pas à court terme. Shinko détient la qualification incumbent sur les dissipateurs thermiques de CPU serveur. L&amp;rsquo;issue réaliste est la &lt;strong&gt;coexistence en tant que seconde source&lt;/strong&gt; — absorption d&amp;rsquo;un écart de capacité, pas remplacement. Les acheteurs big-tech souhaitent diversifier leurs approvisionnements ; Haesung DS répond à cette demande d&amp;rsquo;allocateur, et non au récit de disruption.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : La marge opérationnelle de 5,8 % au 1T26 est-elle structurelle ?&lt;/strong&gt;
R : Probablement pas. La progression de +37,2 % en glissement annuel du chiffre d&amp;rsquo;affaires et le décalage documenté d&amp;rsquo;un trimestre dans la répercussion des coûts matières pointent tous deux vers un problème de timing. &lt;strong&gt;Le résultat opérationnel du 2T26 est le jalon de vérification&lt;/strong&gt; — un redressement à plus de 10 % tranche la question ; une persistance à ≤ 7 % imposerait une relecture structurelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Une exposition automobile de 75 % n&amp;rsquo;est-elle pas trop concentrée ?&lt;/strong&gt;
R : C&amp;rsquo;est le principal risque à double sens. Une demande solide en VE / CI auto porte l&amp;rsquo;axe 1 ; un retournement du cycle automobile impacte directement. La thèse dépend de l&amp;rsquo;accumulation des axes 2 (utilisation substrat DDR5) et 3 (dissipateur thermique) pour &lt;strong&gt;diluer la dépendance automobile&lt;/strong&gt;. En tant que dossier mono-axe, c&amp;rsquo;est risqué ; en tant que candidat à la revalorisation sur trois axes, c&amp;rsquo;est viable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : La clôture à 86 000 est-elle achetable en poursuite ?&lt;/strong&gt;
R : Pas pour un livre en taille pleine. L&amp;rsquo;entrée asymétrique se situe au retest des 82 000–84 000. Achat en poursuite uniquement comme position pilote de 30–50 pb. Cassure des 76 000 = réévaluation de la structure technique. Traduction pour l&amp;rsquo;allocateur : « bon dossier, mauvais prix ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Comment ce titre s&amp;rsquo;intègre-t-il aux côtés des autres noms de substrats IA coréens ?&lt;/strong&gt;
R : Il occupe un créneau qu&amp;rsquo;aucun des dix autres noms du cluster ne détient. Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, Isu Petasys, Simmtech, Korea Circuit, Doosan Electro-BG, Kolon, Pamicell, TLB et Taesung sont tous sur l&amp;rsquo;axe substrat / CCL / équipements. Haesung DS est le &lt;strong&gt;seul chemin « lead-frame → thermique IA »&lt;/strong&gt;. Du point de vue de la construction de portefeuille, cela apporte une véritable diversification d&amp;rsquo;angle plutôt qu&amp;rsquo;un proxy supplémentaire corrélé aux substrats IA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Et si l&amp;rsquo;axe 3 (dissipateurs thermiques) échoue totalement ?&lt;/strong&gt;
R : L&amp;rsquo;axe 1 (reprise LF auto) + l&amp;rsquo;axe 2 (utilisation substrat DDR5) seuls soutiennent un résultat opérationnel 2026 de ₩70–90 Mds et un ratio cap/RO de ~16–21× — un cas autonome défendable. La clôture à 86 000 a partiellement intégré l&amp;rsquo;axe 3, de sorte qu&amp;rsquo;un échec pourrait ramener le titre vers ~70 000 — mais la société elle-même ne requiert pas l&amp;rsquo;axe 3 pour être solvable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quel est le meilleur moment pour renforcer ?&lt;/strong&gt;
R : Trois combinaisons permettent de qualifier la thèse de « confirmée » plutôt que de « déjà intégrée dans les cours » :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Marge opérationnelle 2T26 ≥ 10 %&lt;/strong&gt; + mention de la qualification heat slug,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Communication de nouveaux CAPEX ou d&amp;rsquo;une conversion de ligne&lt;/strong&gt; au 2T–3T26,&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Nouvelle ligne de revenus au 3T26.&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;La convergence de deux de ces trois critères est suffisante pour faire passer la position de « watchlist / pilote » à « position core ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est publié à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Tous les chiffres sont issus des documents IR de la société, des rapports sell-side (Kyobo, SK, iM, KB, Meritz, Samsung Securities) et d&amp;rsquo;études de marché tierces. Les désignations anonymes de clients suivent les conventions des rapports sell-side ; les noms réels de clients, les volumes de commandes et les conditions tarifaires n&amp;rsquo;ont pas été vérifiés publiquement. Avant toute décision d&amp;rsquo;investissement, consultez directement les documents IR de la société, le dernier rapport trimestriel et les documents réglementaires applicables.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>