<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Silicium IA on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/silicium-ia/</link><description>Recent content in Silicium IA on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Sat, 16 May 2026 11:06:16 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/silicium-ia/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Les deux bêtas du back-end IA — Les substrats sont un « bêta volume », les sockets de test sont un « bêta consommables ». Même vent porteur IA, structures radicalement différentes</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Série back-end IA
Précédemment : analyse approfondie MLCC et FC-BGA de Samsung Electro-Mechanics, thèse mémoire legacy de Jeju Semiconductor&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Qui gagne vraiment de l&amp;rsquo;argent quand le silicium IA se vend ? Nvidia (GPU) et SK hynix (HBM) sont les premiers noms qui viennent à l&amp;rsquo;esprit. Mais le « back-end » de la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement a lui aussi ses grands gagnants. On les regroupe sous le terme back-end IA. Deux segments comptent avant tout : les substrats et les sockets de test. Ce sont deux composants que traverse une puce IA avant d&amp;rsquo;être finalisée — mais leurs structures d&amp;rsquo;investissement sont radicalement différentes. Les substrats sont un pari sur les « volumes de serveurs IA ». Les sockets de test sont un pari sur la « complexité des puces IA ». Les marges sont environ 3 fois supérieures dans les sockets de test, et le momentum est plus rapide dans les substrats. Lequel constitue le meilleur investissement dépend de votre horizon de détention.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="points-clés"&gt;Points clés
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Deux segments dans le back-end IA&lt;/strong&gt; : les substrats et les sockets de test.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Essence des substrats&lt;/strong&gt; : un « bêta CAPEX direct » sur la construction de serveurs IA. Plus de volumes → plus de revenus ; packages plus grands → ASP plus élevés.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Essence des sockets de test&lt;/strong&gt; : un « bêta consommables à haute marge » sur la complexité des puces. Des puces plus complexes → des tests plus difficiles → davantage de sockets, et plus exigeantes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Écart de rentabilité&lt;/strong&gt; : au 1T26, Daeduck Electronics 14,8 % contre ISC 35 % contre LEENO Industrial 47,4 %. &lt;strong&gt;Les sockets de test dominent&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Écart de momentum&lt;/strong&gt; : les révisions de résultats des substrats sont plus rapides — hausses d&amp;rsquo;ASP, nouveaux contrats long terme avec les géants technologiques, tensions sur les capacités sont autant de catalyseurs à court terme.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Risque de cycle&lt;/strong&gt; : les substrats sont soumis au cycle CAPEX (pénurie → CAPEX → surcapacité). Les sockets de test, étant des consommables, présentent une cyclicité plus faible.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Conclusion&lt;/strong&gt; : trades de momentum à court terme → substrats (Daeduck Electronics, Samsung Electro-Mechanics). Capitalisation sur 1 à 2 ans → sockets de test (LEENO Industrial, ISC). Ce ne sont pas le même « thème IA ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-mise-en-contexte--ce-que-sont-vraiment-les-substrats-et-les-sockets-de-test"&gt;1. Mise en contexte — ce que sont vraiment les substrats et les sockets de test
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-comment-le-silicium-ia-est-fabriqué"&gt;1.1 Comment le silicium IA est fabriqué
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Flux de production du silicium IA :

1. Conception (Nvidia, AMD, Google, Meta, etc.)
2. Fabrication des wafers (TSMC, Samsung Foundry)
3. Découpe
4. Packaging (assemblage HBM, interposeur, substrat de package)
 ← les « substrats » interviennent ici
5. Test (performance / fiabilité / burn-in)
 ← les « sockets de test » interviennent ici
6. Expédition

Substrat = « le socle sur lequel repose la puce »
Socket de test = « le logement dans lequel la puce s&amp;#39;insère brièvement pour être testée »

Les deux sont des composants que traverse le silicium IA avant finalisation,
mais leurs rôles et modes d&amp;#39;utilisation sont radicalement différents.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-le-substrat--quest-ce-que-cest"&gt;1.2 Le substrat — qu&amp;rsquo;est-ce que c&amp;rsquo;est
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un substrat relie les circuits microscopiques à l&amp;#39;intérieur d&amp;#39;une puce
(échelle nanométrique) au monde extérieur (échelle millimétrique).

Son rôle :
1. Connexion électrique (des milliers de broches → carte mère)
2. Support mécanique (montage stable de grands packages)
3. Gestion thermique (chemin d&amp;#39;évacuation de la chaleur hors de la puce)
4. Intégrité du signal (signaux haute vitesse sans perte)

Pourquoi l&amp;#39;IA change la donne :
- Les puces IA sont bien plus grandes que le silicium ordinaire
 (Nvidia H100 = 814 mm², 2 à 3 fois un CPU classique)
- Des milliers à des dizaines de milliers de broches
- Transferts de données à haute vitesse
- Budget thermique élevé (700W+)

→ Des substrats spécialisés (FC-BGA) sont nécessaires
→ Plus difficiles à fabriquer et plus coûteux que les substrats ordinaires
→ Acteurs coréens : Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics,
 Isu Petasys.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-la-socket-de-test--quest-ce-que-cest"&gt;1.3 La socket de test — qu&amp;rsquo;est-ce que c&amp;rsquo;est
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Une socket de test est un logement utilisé brièvement pour tester une puce finie.

Son rôle :
1. Connecte électriquement chaque broche de la puce au testeur
2. Vérifie le bon fonctionnement sous contraintes de signal, d&amp;#39;alimentation et de température
3. Filtre les unités défaillantes
4. Validation de la fiabilité (tests longue durée)

Analogie :
Puce = voiture
Socket de test = la prise de diagnostic au contrôle technique
→ Connectée brièvement lors du contrôle, puis déconnectée
→ La même prise sert pour de nombreuses voitures différentes
→ Les prises s&amp;#39;usent avec le temps et doivent être remplacées

Pourquoi l&amp;#39;IA change la donne :
- Les puces IA sont coûteuses (\~30 000 USD pour un H100)
- Une seule unité défaillante représente un coût élevé → l&amp;#39;intensité des tests augmente
- Environnements à forts courants, hautes vitesses, hautes températures
 → spécifications de socket plus exigeantes
- Chaque génération de puce nécessite de nouvelles sockets → revenus récurrents

Acteurs coréens : LEENO Industrial, ISC, TSE.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="14-pourquoi-ils-ne-constituent-pas-le-même--thème-ia-"&gt;1.4 Pourquoi ils ne constituent pas le même « thème IA »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Substrat :
- Fabriqué une fois, livré avec la puce (caractère de bien d&amp;#39;équipement)
- Environ un substrat par serveur IA
- Revenu = volume × ASP
- L&amp;#39;ajout de capacité représente une charge en CAPEX

Socket de test :
- Réutilisée de nombreuses fois, puis remplacée (caractère de consommable)
- Environ 50 à 200 sockets pour tester 10 000 puces
- Revenu = production de puces × intensité de test × remplacement de sockets
- Les ajouts de capacité sont plus modestes

Structure de marge :
Substrat : OPM \~10–15 % (poids du CAPEX et des amortissements)
Socket de test : OPM \~30–50 % (conception sur mesure, économie de consommable)

→ Les deux bénéficient de l&amp;#39;IA,
→ mais le mix de revenus, le profil de marge et la sensibilité au cycle diffèrent.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-le-côté-substrats---bêta-volume-serveurs-ia-"&gt;2. Le côté substrats — « bêta volume serveurs IA »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-ce-que-le-1t26-a-révélé"&gt;2.1 Ce que le 1T26 a révélé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electro-Mechanics (009150) — segment Package Solution
(à dominante FC-BGA) :
Revenus 1T26 : 725 milliards KRW
Variation annuelle : +45 %
Variation trimestrielle : +12 %

Daeduck Electronics (353200) :
Revenus 1T26 : 346,3 milliards KRW (g.a. +61 %)
Résultat opérationnel 1T26 : 51,3 milliards KRW (retour à la rentabilité)
OPM : 14,8 %

Mix produits :
- FCCSP (substrat de package grade mobile) : 39 %
- FCBGA (grade PC / serveur) : 23 %
- CSP (mémoire) : 22 %
- MLB (carte multicouche, serveur IA) : 16 %

Croissance annuelle :
- Substrats de package : +65 %
- MLB : +43 %

→ Substrats de package pour serveurs IA + cartes réseau en croissance simultanée
→ Un bêta direct sur l&amp;#39;infrastructure IA.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-pourquoi-les-substrats-sont-en-pénurie"&gt;2.2 Pourquoi les substrats sont en pénurie
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Caractéristiques du FC-BGA pour serveurs IA :
- Surface 2 à 3 fois supérieure à un FC-BGA PC
- Multicouche (20 à 30 couches)
- Signalisation haute vitesse (PCIe 5.0 / 6.0)
- Gestion thermique stricte

Entreprises capables de les fabriquer :
- Corée : Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, LG Innotek, Isu Petasys
- Taïwan : Unimicron, Nan Ya PCB
- Japon : Ibiden, Shinko Denki

Le problème : les capacités (CAPA) ne suivent pas la demande
- Les commandes de serveurs IA des géants technologiques ont explosé
- La construction d&amp;#39;une nouvelle usine de substrats prend 2 à 3 ans
- Pénurie → hausses d&amp;#39;ASP → négociations en cours

Source citée dans la presse :
« La demande de FC-BGA de Samsung Electro-Mechanics dépasse les capacités
 d&amp;#39;environ 50 % ; des négociations tarifaires sont en cours. »

→ C&amp;#39;est pourquoi les valeurs liées aux substrats ont été solides.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="23-le-risque-de-cycle-des-substrats"&gt;2.3 Le risque de cycle des substrats
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Le substrat est une industrie classique soumise au cycle CAPEX :

Phase haussière (aujourd&amp;#39;hui) :
pénurie → hausse d&amp;#39;ASP → expansion des marges → hausse des cours
→ les entreprises annoncent des CAPEX significatifs

Phase de construction (2026–2027) :
usines en construction → revenus en hausse, charge CAPEX en hausse
→ cours toujours orientés à la hausse

Phase d&amp;#39;achèvement (2027–2028) :
nouvelles usines opérationnelles → l&amp;#39;offre explose
→ si la demande ne suit pas, les prix chutent
→ compression des marges → cours en baisse

Précédents historiques :
Cycle mémoire 2017–2018 : même schéma
Cycle MLCC 2021–2022 : même schéma

→ Pour investir dans les substrats, « où en sommes-nous dans le cycle CAPEX » est la question clé
→ Aujourd&amp;#39;hui : début à mi-phase d&amp;#39;un cycle haussier
→ Tant que la construction n&amp;#39;est pas achevée, le potentiel haussier est intact.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-le-côté-sockets-de-test---bêta-complexité-des-puces-"&gt;3. Le côté sockets de test — « bêta complexité des puces »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-ce-que-le-1t26-a-révélé"&gt;3.1 Ce que le 1T26 a révélé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC (095340) :
Revenus 1T26 : 68,3 milliards KRW
Résultat opérationnel 1T26 : 23,6 milliards KRW
OPM : 35 %
Calcul : 23,6 / 68,3 = 34,55 %

Mix de revenus :
- Revenus IA : 55,3 milliards KRW (81 % du total)
- Revenus data center : 54,2 milliards KRW (79 % du total)
→ Déjà une « entreprise IA data center ».

LEENO Industrial (058470) :
Revenus 1T26 : 99,77 milliards KRW
Résultat opérationnel 1T26 : 47,30 milliards KRW
OPM : 47,4 %
Calcul : 47,30 / 99,77 = 47,41 %

Mix de revenus :
- Sockets de test IC : 64,10 %
- Broches LEENO (pogo) : 24,65 %
- Composants médicaux : 10,46 %

→ Sockets conçues sur mesure + fabrication intégrée des broches
→ Un OPM de 47 % place LEENO au sommet de l&amp;#39;industrie manufacturière coréenne.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-pourquoi-les-marges-sont-aussi-élevées"&gt;3.2 Pourquoi les marges sont aussi élevées
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Caractéristiques structurelles de l&amp;#39;industrie des sockets de test :

1. Conceptions spécifiques à chaque client
 → disposition des broches, taille, conditions de signal varient selon la puce
 → difficile à standardiser → pouvoir de fixation des prix

2. Coût de qualification élevé
 → chaque nouvelle puce nécessite conception, test et qualification de la socket
 → une fois qualifiée, verrouillée jusqu&amp;#39;à la fin de vie de cette puce
 → compétition sur la fiabilité, pas sur le prix

3. Nature consommable
 → les sockets s&amp;#39;usent et se dégradent, nécessitant un remplacement périodique
 → revenus récurrents

4. Renouvellement à chaque génération de puce
 → nouvelle puce = nouvelle socket
 → cadence d&amp;#39;évolution des puces plus rapide = cadence des revenus plus rapide

5. TAM réduit (quelques dizaines de milliards USD)
 → trop petit pour attirer les méga-capitalisations
 → oligopole de spécialistes

Ces cinq conditions réunies permettent d&amp;#39;atteindre un OPM de 30 à 50 %.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-pourquoi-lia-a-rendu-les-sockets-de-test-plus-importantes"&gt;3.3 Pourquoi l&amp;rsquo;IA a rendu les sockets de test plus importantes
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Caractéristiques des puces IA :

1. Coûteuses (10 000 à 30 000 USD par unité)
 → le coût d&amp;#39;une seule unité défaillante est élevé
 → intensité des tests ↑

2. Nombre de broches élevé (des milliers à des dizaines de milliers)
 → sockets plus complexes
 → ASP ↑

3. Forts courants / températures / vitesses
 → exigences de durabilité des sockets plus strictes
 → cycle de remplacement plus court

4. Part croissante du SLT (System-Level Test)
 → du simple test fonctionnel → au test système complet
 → durées de test plus longues
 → utilisation accrue des sockets

5. Nouveaux modules : HBM, SOCAMM2, etc.
 → nouvelles catégories de sockets
 → nouvelles lignes de revenus

→ À l&amp;#39;ère de l&amp;#39;IA, la demande de sockets de test croît
 plus vite que la production de puces.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="34-isc-vs-leeno-industrial"&gt;3.4 ISC vs LEENO Industrial
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Les deux sont des « entreprises de sockets de test », mais leurs structures diffèrent.

ISC (force : sockets en caoutchouc) :
- Technologie de base : sockets en caoutchouc silicone
- Point fort : tests en production de masse pour data centers IA, SLT
- Clients : grands fabricants mondiaux de GPU / ASIC
- Exposition : data center IA 81 %
- Profil : bêta IA direct (volatilité plus élevée)
- OPM 1T26 : 35 %

LEENO Industrial (force : broches pogo) :
- Technologie de base : broches pogo, fabrication intégrée
- Point fort : R&amp;amp;D, AP mobile, RF, développement ASIC
- Clients : diversifiés (des centaines de comptes)
- Exposition : nombreuses catégories de puces (exposition IA plus faible qu&amp;#39;ISC)
- Profil : compounder de qualité (plus stable)
- OPM 1T26 : 47,4 %

→ Ne les regroupez pas comme « la même valeur socket de test ».
→ ISC = bêta data center IA
→ LEENO = plateforme diversifiée à haute marge

Ce sont des compléments, pas des substituts.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-comparaison-directe"&gt;4. Comparaison directe
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-marges-opérationnelles-au-1t26"&gt;4.1 Marges opérationnelles au 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Mêmes « bénéficiaires du back-end IA », profils de marge très différents :

Daeduck Electronics (substrat) : 14,8 % ████
Samsung E-M Package Solutions : \~12 % ███
ISC (socket de test) : 35,0 % █████████
LEENO Industrial (socket) : 47,4 % ████████████

Pour 100 KRW de revenus → résultat opérationnel :
Daeduck : 14,8 KRW
ISC : 35,0 KRW
LEENO : 47,4 KRW

→ Écart d&amp;#39;environ 3x sur les mêmes revenus
→ Le résultat de différences structurelles sectorielles.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-rythme-de-croissance-vs-stabilité-des-marges"&gt;4.2 Rythme de croissance vs stabilité des marges
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Substrat (Daeduck)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Socket de test (ISC)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Socket de test (LEENO)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus 1T26 g.a.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+61 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Forte croissance g.a.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel 1T26 g.a.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;retour à la rentabilité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Forte croissance g.a.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+35 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Exposition IA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne–élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée (81 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sensibilité au cycle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Synthèse :
- Croissance des revenus : substrat (Daeduck) &amp;gt; socket de test
- Niveau de marge : socket de test &amp;gt; substrat
- Stabilité des marges : LEENO &amp;gt; ISC &amp;gt; substrat
- Bêta IA direct : ISC &amp;gt; Daeduck &amp;gt; LEENO.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-risque-de-cycle"&gt;4.3 Risque de cycle
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Risque de cycle des substrats (élevé) :
- Pénurie → CAPEX → surcapacité, en boucle
- Délai de construction de 2 à 3 ans
- Quand le cycle s&amp;#39;inverse, utilisation et ASP chutent ensemble
- Les amortissements pèsent sur les marges

Risque de cycle des sockets de test (faible) :
- L&amp;#39;économie de consommable amortit la volatilité des revenus
- La conception spécifique au client stabilise les prix
- De nouvelles puces continuent d&amp;#39;être lancées
- Une volatilité trimestrielle subsiste néanmoins

Perspective long terme :
→ Les sockets de test sont bien plus stables
→ Évite le cycle CAPEX des substrats

Perspective momentum court terme :
→ Le momentum des substrats est plus fort
→ Les titres sur les hausses d&amp;#39;ASP / tensions de capacité sont plus fréquents.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-priorité-dinvestissement--des-réponses-différentes-selon-lhorizon"&gt;5. Priorité d&amp;rsquo;investissement — des réponses différentes selon l&amp;rsquo;horizon
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-momentum-à-court-terme-3-à-6-mois--les-substrats-lemportent"&gt;5.1 Momentum à court terme (3 à 6 mois) — les substrats l&amp;rsquo;emportent
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pourquoi :
- Le rythme des révisions de résultats est plus rapide
- Flux continu d&amp;#39;annonces de hausses d&amp;#39;ASP
- Probabilité de nouveaux contrats long terme avec les géants technologiques
- Livraisons de serveurs IA en accélération

Ordre de préférence :
1. Daeduck Electronics : retournement + bêta AI MLB / FC-BGA
2. Samsung Electro-Mechanics : combo FC-BGA IA + MLCC
3. Isu Petasys (complément) : force sur les MLB ultra-haute densité de couches

Mises en garde :
- Les substrats ont déjà beaucoup progressé
- Vérifier la position dans le cycle CAPEX
- Attendre que la porte macro se dégage (voir article précédent).
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-détention-1-à-2-ans-croissance-de-qualité--les-sockets-de-test-lemportent"&gt;5.2 Détention 1 à 2 ans (croissance de qualité) — les sockets de test l&amp;rsquo;emportent
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pourquoi :
- Structure de marge structurellement supérieure
- Risque de cycle plus faible
- Diversification des puces IA = davantage de catégories de sockets = diversification des revenus
- Expansion active des capacités (nouvelles usines)

Ordre de préférence :
1. LEENO Industrial : qualité la plus élevée, mais multiple déjà riche
2. ISC : bêta direct sur le data center IA
3. TSE (complément) : croissance à un prix plus raisonnable

Mises en garde :
- LEENO est exposée à un risque d&amp;#39;impact sur les marges lors du déménagement de la nouvelle usine
- ISC affiche une volatilité trimestrielle (g.t. 1T26 -6 %)
- Les deux se négocient à des PER de 30 à 45x.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="53-un-portefeuille-back-end-ia-combiné"&gt;5.3 Un portefeuille back-end IA combiné
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Offensif (biais momentum) :
- Daeduck Electronics 40 %
- ISC 30 %
- Samsung Electro-Mechanics 20 %
- LEENO Industrial 10 %

Équilibré (croissance + stabilité) :
- LEENO Industrial 30 %
- Samsung Electro-Mechanics 25 %
- ISC 25 %
- Daeduck Electronics 20 %

Défensif (biais qualité) :
- LEENO Industrial 40 %
- Samsung Electro-Mechanics 30 %
- ISC 20 %
- Daeduck Electronics 10 %

→ Si vous ne deviez en choisir qu&amp;#39;une, selon l&amp;#39;horizon et la tolérance à la volatilité :
→ Détention 1 an+ : LEENO Industrial
→ 3 à 6 mois : Daeduck Electronics
→ Bêta direct data center IA : ISC.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-quatre-idées-reçues-courantes"&gt;6. Quatre idées reçues courantes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-1---les-deux-sont-des-valeurs-ia-donc-cest-pareil-"&gt;6.1 #1 : « Les deux sont des valeurs IA, donc c&amp;rsquo;est pareil »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Comme démontré :
- L&amp;#39;OPM diffère d&amp;#39;un facteur 3
- La sensibilité au cycle diffère
- Le mix de revenus diffère

Les regrouper dans un même panier affaiblit la diversification.
→ La volatilité évolue de concert
→ Les associer à un autre secteur est plus efficace.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="62-2---les-sockets-pogo-sont-remplacées-par-les-sockets-en-caoutchouc-"&gt;6.2 #2 : « Les sockets pogo sont remplacées par les sockets en caoutchouc »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Seulement en partie :

Là où la substitution s&amp;#39;opère :
- Grandes puces GPU / ASIC IA
- Tests haute intensité de courant et de signal rapide
- SLT (System-Level Test)
→ La pénétration des sockets en caoutchouc augmente (point fort d&amp;#39;ISC)

Là où elle ne s&amp;#39;opère pas :
- Tests de R&amp;amp;D haute précision
- AP mobiles, puces RF
- Production en petites séries / nombreuses références
→ Les broches pogo maintiennent leur position (point fort de LEENO)

→ Ce n&amp;#39;est pas « l&amp;#39;ensemble du marché bascule » — c&amp;#39;est « une segmentation du marché »
→ ISC et LEENO sont donc complémentaires
→ Il est rare que l&amp;#39;une performe nettement sans l&amp;#39;autre.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="63-3---les-valeurs-substrats-ont-trop-monté-"&gt;6.3 #3 : « Les valeurs substrats ont trop monté »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La bonne question n&amp;#39;est pas le niveau absolu,
c&amp;#39;est « où en sommes-nous dans le cycle CAPEX ».

Aujourd&amp;#39;hui :
- La pénurie se poursuit
- Négociations de hausses d&amp;#39;ASP en cours
- Contrats long terme avec les géants technologiques en discussion
- Les annonces de CAPEX ont débuté, mais les montées en puissance prennent 2 à 3 ans

→ Début à mi-phase d&amp;#39;un cycle haussier
→ Les cours ont progressé, mais le cycle n&amp;#39;a pas encore atteint son sommet.

Cela dit, à ces niveaux :
- Des entrées échelonnées sont recommandées
- Attendre que la porte macro se dégage
- Courir après les cours n&amp;#39;est pas efficace.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="64-4---le-tam-des-sockets-de-test-est-trop-petit-"&gt;6.4 #4 : « Le TAM des sockets de test est trop petit »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Vrai en valeur absolue, mais l&amp;#39;interprétation est erronée :

TAM des sockets de test :
- \~3 à 4 milliards USD
- Moins de 2 % du marché de la mémoire (\~200 milliards USD)
- Faible en termes absolus

Pourquoi c&amp;#39;est en réalité un avantage :
- Trop petit pour attirer les méga-capitalisations
- Maintient l&amp;#39;oligopole de spécialistes
- La concurrence par les prix reste limitée
- OPM de 30 à 50 % atteignable

Comparaison :
Une entreprise à 200 milliards USD de revenus avec 5 % d&amp;#39;OPM vs
une entreprise à 4 milliards USD de revenus avec 45 % d&amp;#39;OPM
→ Résultat opérationnel absolu comparable
→ La seconde est plus stable et plus prévisible.

C&amp;#39;est la structure dont bénéficient LEENO et ISC.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-les-six-prochains-mois--liste-de-contrôle"&gt;7. Les six prochains mois — liste de contrôle
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-substrats-confirmation-du-cycle-intact"&gt;7.1 Substrats (confirmation du cycle intact)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Signaux positifs :
□ Les hausses d&amp;#39;ASP FC-BGA se poursuivent
□ Samsung E-M / Daeduck ajoutent de nouveaux clients géants technologiques
□ Le mix grandes dalles / haute densité de couches progresse dans les revenus
□ La demande MLB se maintient sur les réseaux 800G / 1,6T
□ L&amp;#39;utilisation reste au-dessus de 90 % malgré la hausse du CAPEX

Signaux négatifs :
□ Les négociations de hausse d&amp;#39;ASP sont retardées ou échouent
□ Les commandes de serveurs IA des géants technologiques décélèrent
□ Le rythme des nouvelles annonces de CAPEX s&amp;#39;accélère (risque de surcapacité)
□ L&amp;#39;utilisation tombe sous 80 %

Fréquence : résultats trimestriels + commentaires IR en cours de trimestre.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72-sockets-de-test-confirmation-de-la-croissance-intacte"&gt;7.2 Sockets de test (confirmation de la croissance intacte)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC :
□ Réaccélération des revenus au 3T26 (le 2T peut être un trimestre de montée en puissance)
□ Premier lancement en volume avec un nouveau client d&amp;#39;infrastructure data center
□ Début des revenus issus des tests de production de masse SOCAMM2
□ Le mix SLT reste au-dessus de 70 %
□ Le mix revenus IA reste au-dessus de 80 %

LEENO Industrial :
□ Avancement du déménagement de la nouvelle usine
□ Pas de dégradation des marges pendant le déménagement (OPM 45 %+ maintenu)
□ Diversification clients (Apple / TI / HPC / expansions ASIC)
□ Forte demande de sockets R&amp;amp;D
□ Absence de pression au capital / problèmes de gouvernance

Fréquence : résultats trimestriels.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73-la-toile-de-fond-macroéconomique"&gt;7.3 La toile de fond macroéconomique
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La porte macro de l&amp;#39;article précédent :
- Taux 10 ans américain sous 4,45 %
- Brent sous 105 USD
- USD/KRW sous 1 480
- VIX sous 18

Ces conditions doivent être réunies pour :
- Un rebond général des actifs risqués
- Que les valeurs back-end suivent la tendance
- Que de bons résultats se traduisent par de bonnes performances boursières.

Si la porte ne se dégage pas :
- Les multiples restent sous pression indépendamment des fondamentaux
- Attendre une clôture de confirmation / un retournement de volume avant de renforcer.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-liens-avec-les-autres-articles"&gt;8. Liens avec les autres articles
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Article Samsung Electro-Mechanics :
→ Double bénéficiaire MLCC + FC-BGA au 1T26
→ La valeur la plus analysée en détail du côté substrats dans cet article
→ PER par scénario pour estimer jusqu&amp;#39;où le multiple peut s&amp;#39;étendre

Article Jeju Semiconductor :
→ « Mémoire classique en pénurie à cause de l&amp;#39;IA »
→ Une autre configuration back-end IA (bêta pénurie mémoire)

Article grève Samsung Electronics :
→ Variable clé pour le supercycle mémoire
→ Silicium IA → serveur IA → mémoire / substrat / socket de test
→ Une perturbation dans un maillon se répercute sur le back-end

Article KOSPI crash + porte macro :
→ « Le cycle avant l&amp;#39;action »
→ Les valeurs de cet article ne sont elles aussi rationnelles qu&amp;#39;après le dégagement de la porte macro.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusion-en-une-phrase"&gt;9. La conclusion en une phrase
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Quand le silicium IA se vend, les premiers bénéficiaires sont les fabricants de GPU et de HBM. Mais le back-end compte lui aussi deux grands gagnants — &lt;strong&gt;les substrats et les sockets de test&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tous deux sont regroupés sous « back-end IA », mais leurs structures sont radicalement différentes. &lt;strong&gt;Les substrats sont un « bêta volume serveurs IA ».&lt;/strong&gt; Les volumes augmentent, les packages grossissent, les ASP montent — upside direct. Le momentum est rapide et les marges opérationnelles s&amp;rsquo;élargissent à partir d&amp;rsquo;une base de ~12–15 % au 1T26. Mais c&amp;rsquo;est une industrie soumise au cycle CAPEX, et la date d&amp;rsquo;achèvement des constructions constitue le risque majeur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les sockets de test sont un « bêta complexité des puces ».&lt;/strong&gt; Plus les puces se complexifient, plus les tests deviennent exigeants, et de nouvelles sockets sont nécessaires à chaque fois. L&amp;rsquo;OPM s&amp;rsquo;établit à 35 % pour ISC et 47 % pour LEENO — environ 3 fois les marges des substrats. L&amp;rsquo;économie de consommable amortit la cyclicité. Les inconvénients : le TAM est restreint et les multiples sont déjà élevés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ne les regroupez pas dans un même « thème IA ».&lt;/strong&gt; Pour un momentum à court terme, les substrats (Daeduck Electronics, Samsung Electro-Mechanics) ont l&amp;rsquo;avantage. Pour une détention de 1 à 2 ans, les sockets de test (LEENO Industrial, ISC) sont plus appropriées. La meilleure approche est de détenir les deux en complémentarité — quand les substrats vacillent à un pic de cycle, les sockets de test amortissent le choc ; quand les sockets de test subissent une pression sur leurs multiples, le momentum des substrats prend le relais.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Même vent porteur IA, structures radicalement différentes — comprendre cela seul suffit à élever d&amp;rsquo;un cran la qualité de vos décisions d&amp;rsquo;investissement dans le back-end.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une analyse et un commentaire de marché uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres Samsung Electro-Mechanics 1T26 sont issus de la publication IR officielle de la société. Les chiffres Daeduck Electronics 1T26 (revenus 346,3 milliards KRW, résultat opérationnel 51,3 milliards KRW, OPM 14,8 %) sont issus de ses documents IR. Les chiffres ISC 1T26 (revenus 68,3 milliards KRW, résultat opérationnel 23,6 milliards KRW, OPM 35 %, mix revenus IA 81 %, mix data center 79 %) sont issus de ses documents IR. Les chiffres LEENO Industrial 1T26 (revenus 99,77 milliards KRW, résultat opérationnel 47,30 milliards KRW, OPM 47,4 %) sont issus du rapport de résultats préliminaire ; les données de mix produits (sockets de test IC 64,10 %, broches LEENO 24,65 %, composants médicaux 10,46 %) sont issues du rapport trimestriel. L&amp;rsquo;OPM est calculé comme le résultat opérationnel divisé par les revenus, arrondi à une décimale. Les parts de revenus IA / data center sont dérivées des communications des entreprises. La comparaison des marges opérationnelles porte sur un seul trimestre (1T26) ; les moyennes annuelles peuvent différer. Le risque de cycle CAPEX, le risque de marge lié au déménagement de la nouvelle usine et la volatilité de la demande IA sont des jugements de l&amp;rsquo;auteur et non des certitudes. Les variables macroéconomiques mondiales (taux américains, pétrole, taux de change, VIX) peuvent impacter les cours indépendamment. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Données arrêtées au 15 mai 2026, heure coréenne.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Samsung Electro-Mechanics — L'infrastructure invisible du silicium IA. MLCC (stabilité de l'alimentation), FC-BGA (substrat de puce) et modules caméra disséqués</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electro-mechanics-mlcc-fcbga-ai-infrastructure-deep-dive-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/samsung-electro-mechanics-mlcc-fcbga-ai-infrastructure-deep-dive-2026-05-15/</guid><description>&lt;p&gt;&lt;em&gt;Samsung Electro-Mechanics (SEMCO, KRX 009150) a franchi pour la première fois le cap des 3 000 milliards de KRW de chiffre d&amp;rsquo;affaires trimestriel. Au 1T26 : CA de 3 210 milliards KRW, résultat opérationnel de 280,6 milliards KRW. Le chiffre d&amp;rsquo;affaires des substrats d&amp;rsquo;empaquetage a progressé de +45 % en glissement annuel, s&amp;rsquo;imposant comme le moteur principal du rerating. Le titre est passé de 830 000 KRW fin avril à 1 024 000 KRW à la mi-mai — soit une hausse de +23 %. Les objectifs de cours côté sell-side ont bondi de 1,0 M KRW à 1,5 M KRW en quelques semaines. Pourtant, peu d&amp;rsquo;investisseurs sont en mesure d&amp;rsquo;expliquer clairement ce que SEMCO fabrique réellement, pourquoi la société est considérée comme un « bénéficiaire de l&amp;rsquo;IA » et ce que font chacune de ses trois divisions. Cet article disséque SEMCO division par division.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="points-clés-à-retenir"&gt;Points clés à retenir
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SEMCO n&amp;rsquo;est pas un fabricant de puces.&lt;/strong&gt; Elle fabrique les &lt;strong&gt;composants de stabilisation de l&amp;rsquo;alimentation (MLCC)&lt;/strong&gt; et les &lt;strong&gt;substrats qui relient les puces IA aux cartes mères (FC-BGA)&lt;/strong&gt; dont le silicium IA a besoin pour fonctionner dans un serveur.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trois divisions&lt;/strong&gt; : Composants (MLCC, 46 % du CA, 67 % du résultat), Package Solution (FC-BGA, 20 % du CA, 15 % du résultat), Optique (modules caméra, 34 % du CA, 18 % du résultat).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Changement structurel&lt;/strong&gt; : auparavant cataloguée « fabricant de composants pour smartphones », SEMCO est aujourd&amp;rsquo;hui reratable sur la thèse des &lt;strong&gt;MLCC haut de gamme pour serveurs IA / xEV + FC-BGA pour accélérateurs IA en pénurie structurelle d&amp;rsquo;offre&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Résultats 1T26&lt;/strong&gt; : CA de 3 210 milliards KRW (+17 % en g.a.), résultat opérationnel de 280,6 milliards KRW (+40 % en g.a.). En excluant une charge exceptionnelle de licenciement de 71,4 milliards KRW, le résultat opérationnel sous-jacent ressort à 352,0 milliards KRW.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La division qui compte le plus&lt;/strong&gt; : les Composants (MLCC) défendent les bénéfices. Package Solution (FC-BGA) tire le cours de bourse. L&amp;rsquo;Optique est le compartiment d&amp;rsquo;options.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;À 1,02 M KRW aujourd&amp;rsquo;hui&lt;/strong&gt; : valorisation élevée sur les chiffres 2026, tenable uniquement si le cycle des substrats IA se poursuit jusqu&amp;rsquo;en 2027–2028. Une approche patiente — attendre les prochains résultats — est plus raisonnable que de courir après le mouvement.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-par-où-commencer--pourquoi-semco-est-elle-un--bénéficiaire-de-lia--"&gt;1. Par où commencer — pourquoi SEMCO est-elle un « bénéficiaire de l&amp;rsquo;IA » ?
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-linfrastructure-invisible-du-silicium-ia"&gt;1.1 L&amp;rsquo;infrastructure invisible du silicium IA
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans un article précédent consacré à Samsung Electronics, j&amp;rsquo;avais qualifié la HBM d&amp;rsquo;« établi du silicium IA ». Mais même le meilleur établi (la mémoire) et le meilleur ordinateur (le GPU) ne fonctionneront pas si &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;alimentation est instable (le système plante) ou si la puce n&amp;rsquo;est pas correctement raccordée à la carte mère (le flux de données se rompt).&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce que SEMCO fabrique, c&amp;rsquo;est précisément ce type d&amp;rsquo;« infrastructure invisible ».&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Ce que font les composants SEMCO dans un serveur IA :

1. MLCC — le petit barrage électrique
 → Stocke l&amp;#39;électricité un instant et la restitue de façon lissée
 → Les puces IA connaissent des pics de consommation sous charge ;
 les MLCC absorbent ces variations
 → Un seul serveur IA utilise des dizaines de milliers de MLCC

2. FC-BGA — l&amp;#39;assise de la puce
 → Un substrat de circuit haute densité qui relie les puces IA
 (GPU, CPU) à la carte mère
 → Assure à la fois l&amp;#39;alimentation et le signal entre la puce et la carte
 → À mesure que les puces IA grossissent et se complexifient,
 les substrats s&amp;#39;agrandissent et empilent plus de couches

3. Modules caméra — les yeux
 → Caméras pour téléphones, voitures, robots
 → Pas directement lié à l&amp;#39;IA, mais une vraie option à mesure que
 la franchise s&amp;#39;étend vers l&amp;#39;automobile et la robotique
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-pourquoi-loffre-est-elle-tendue-en-ce-moment-"&gt;1.2 Pourquoi l&amp;rsquo;offre est-elle tendue en ce moment ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Dans l&amp;rsquo;article sur Samsung Electronics, j&amp;rsquo;avais noté que la HBM « absorbe la capacité de fab ». Un phénomène similaire se déroule pour les MLCC et le FC-BGA.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;MLCC :
→ Les serveurs IA consomment beaucoup d&amp;#39;énergie avec de fortes variations
→ Le contenu en MLCC par serveur a bondi
→ Dans le même temps, la demande xEV explose
→ L&amp;#39;offre ne peut pas être augmentée rapidement — les composants
 haute tension, haute température, haute fiabilité requièrent
 de longs cycles de qualification
→ Les prix commencent à monter

FC-BGA :
→ Les puces IA plus grandes nécessitent des substrats plus grands
→ Substrats plus grands → plus de couches → rendements plus faibles
 (la proportion de substrats produits sans défaut chute)
→ Les panneaux plus grands font aussi entrer moins d&amp;#39;unités par ligne
→ La construction d&amp;#39;une fab de substrats greenfield prend 2 à 3 ans
→ La demande monte maintenant ; une offre supplémentaire significative
 est un événement post-2028
→ De maintenant jusqu&amp;#39;en 2027, c&amp;#39;est la fenêtre de « pénurie d&amp;#39;offre »
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Résumé en une ligne&lt;/strong&gt; : SEMCO n&amp;rsquo;est pas un fabricant de puces IA ; elle fabrique les &lt;strong&gt;composants d&amp;rsquo;alimentation et de connectivité sans lesquels les puces IA ne peuvent pas fonctionner&lt;/strong&gt; — et ces composants sont en pénurie aujourd&amp;rsquo;hui.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-dissection-des-trois-divisions"&gt;2. Dissection des trois divisions
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-structure-de-semco"&gt;2.1 La structure de SEMCO
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Division&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Produits clés&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;CA 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Mix&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Résultat 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Mix résultat&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Composants&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;MLCC, inductances, résistances chip&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5 200 Mds KRW&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;46 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;609,4 Mds KRW&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;67 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Package Solution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrats FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2 300 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;135,2 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Optique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Modules caméra&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3 810 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;168,7 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11 310 Mds KRW&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;100 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;913,3 Mds KRW&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;100 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;8,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Répartition des rôles au sein de SEMCO :
Composants (MLCC) = défend les bénéfices (67 % du résultat opérationnel)
Package Solution (FC-BGA) = fait bouger le cours (+45 % de croissance en g.a.)
Optique (caméras) = construit le volume de CA + options futures
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-composants-mlcc--le-fossé-de-rentabilité"&gt;3. Composants (MLCC) — le fossé de rentabilité
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-quest-ce-quun-mlcc-"&gt;3.1 Qu&amp;rsquo;est-ce qu&amp;rsquo;un MLCC ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;MLCC = Multi-Layer Ceramic Capacitor (condensateur céramique multicouche). Le terme est technique, mais la fonction est simple — &lt;strong&gt;stocker l&amp;rsquo;électricité un instant et la fournir de façon lissée aux puces environnantes&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Analogie : le château d&amp;#39;eau d&amp;#39;un réseau de plomberie

Si la pression de l&amp;#39;eau monte et descend, le débit est instable.
Un château d&amp;#39;eau stocke l&amp;#39;eau et la restitue de façon régulière.

Le MLCC fait la même chose avec l&amp;#39;électricité :
si le courant monte et descend, la puce se comporte mal.
Le MLCC stocke brièvement la charge et la restitue de façon lissée.

Taille : plus petit qu&amp;#39;un grain de riz (0,1 mm – 3 mm)
Quantité : \~1 000 dans un smartphone, des dizaines de milliers
 dans un serveur IA
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-pourquoi-les-mlcc-semco-sont-ils-importants-"&gt;3.2 Pourquoi les MLCC SEMCO sont-ils importants ?
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Structure du marché MLCC :
#1 Murata (Japon) \~33 % de part de marché
#2 Samsung Electro-Mechanics \~23 %
#3 Taiyo Yuden (Japon)
#4 Yageo (Taïwan)

→ Les quatre premiers contrôlent l&amp;#39;essentiel du marché
→ Barrière à l&amp;#39;entrée élevée : des centaines de couches céramiques
 de quelques micromètres d&amp;#39;épaisseur empilées uniformément,
 cuites à haute température sans défaut
→ SEMCO maîtrise une technologie d&amp;#39;empilement jusqu&amp;#39;à 600 couches

Pourquoi les MLCC pour serveurs IA sont particulièrement difficiles :
→ Tension, capacitance et tolérance thermique plus élevées que
 les composants pour téléphones
→ Longs cycles de qualification ; une défaillance sur le terrain
 peut planter tout un serveur
→ La liste des fournisseurs qualifiés est étroite
→ Cette étroitesse se traduit par un pricing power et des marges
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-résultats-1t26-et-perspectives"&gt;3.3 Résultats 1T26 et perspectives
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Au 1T26, le CA des Composants s&amp;rsquo;est établi à 1 410 milliards KRW (+16 % en g.a.), avec un taux d&amp;rsquo;utilisation de 93 % (contre 70 % pour Package et 66 % pour l&amp;rsquo;Optique — le plus élevé de la société).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La direction a indiqué que la demande de MLCC haut de gamme pour les serveurs IA et les centres de données reste soutenue à l&amp;rsquo;entrée du 2T. Les livraisons de MLCC et le prix de vente moyen (ASP) devraient progresser d&amp;rsquo;un trimestre sur l&amp;rsquo;autre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le changement le plus important&lt;/strong&gt; : certains produits MLCC &lt;strong&gt;commencent à voir leurs prix augmenter&lt;/strong&gt;. Murata et Taiyo Yuden ont rapporté des ratios book-to-bill de 1,36 et 1,31 — les plus élevés depuis cinq ans (depuis 2021). Un « BB &amp;gt; 1 » signifie simplement que les commandes excèdent les livraisons ; l&amp;rsquo;écart est désormais assez large pour parler d&amp;rsquo;une véritable pénurie.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-package-solution-fc-bga--le-corps-du-rerating"&gt;4. Package Solution (FC-BGA) — le corps du rerating
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-quest-ce-que-le-fc-bga-"&gt;4.1 Qu&amp;rsquo;est-ce que le FC-BGA ?
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;FC-BGA = Flip Chip Ball Grid Array — un &lt;strong&gt;substrat de circuit haute densité&lt;/strong&gt; qui relie les puces IA (GPU, CPU) à la carte mère.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Analogie : l&amp;#39;assise de la puce

Les puces IA sont petites et denses, avec des dizaines de milliards
de transistors. On ne peut pas les souder directement sur la carte mère
du serveur. Il faut une « assise » intermédiaire qui achemine la puissance
et le signal entre la puce et la carte. Cette assise, c&amp;#39;est le substrat FC-BGA.

Pourquoi c&amp;#39;est difficile :
→ Puces IA plus grandes → substrats plus grands
 (les substrats serveur ont une surface &amp;gt;4× celle des substrats PC grand
 public, avec plus de 20 couches)
→ Des substrats plus grands se déforment → les puces perdent le contact
→ Plus de couches doivent s&amp;#39;aligner précisément → le rendement chute
→ Les pistes fines doivent être gravées à 5–10 micromètres
 (environ 1/10ème de la largeur d&amp;#39;un cheveu humain)

SEMCO est devenue la première société coréenne à produire en série
des FC-BGA pour serveurs, en octobre 2022. En 2025, elle a annoncé
publiquement un partenariat de fourniture de substrats pour centres
de données avec AMD.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-pourquoi-cest--le-corps-du-rerating-"&gt;4.2 Pourquoi c&amp;rsquo;est « le corps du rerating »
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Si SEMCO est passée de 830 000 à 1 024 000 KRW, c&amp;rsquo;est grâce à Package Solution.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Package Solution au 1T26 :
CA : 725 Mds KRW (+45 % en g.a., +12 % en g.t.)
Moteurs de croissance : FC-BGA haut de gamme pour accélérateurs IA,
 CPU serveurs, réseaux

Pourquoi le marché s&amp;#39;est emballé :
1. Les clients demandent plus que la capacité actuelle
 → demande &amp;gt; offre → le pricing power est du côté de SEMCO

2. Un nouveau grand client tech a attribué un programme de substrats
 pour réseaux de centres de données IA
 → plus de clients = CA futur plus important

3. Des discussions d&amp;#39;accords long terme (LTA) sont en cours
 → pas un pic d&amp;#39;un trimestre — demande structurelle → expansion multiple

4. La direction a signalé que les capex 2026 pourraient doubler
 par rapport à 2025
 → investissement en hausse = signal de confiance que la demande
 est réelle
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-ce-que-seul-semco-peut-faire"&gt;4.3 Ce que seul SEMCO peut faire
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un fabricant de substrats classique : fabrique uniquement des FC-BGA
SEMCO : fabrique des FC-BGA ET des MLCC

Pourquoi c&amp;#39;est important :

Les serveurs IA réduisent les pertes d&amp;#39;énergie en plaçant les
composants de distribution d&amp;#39;alimentation directement sous la puce.
Cela implique d&amp;#39;empiler — ou d&amp;#39;intégrer — des MLCC sur ou dans le substrat.

Parce que SEMCO fabrique les deux, elle peut développer
l&amp;#39;intégration « MLCC dans le substrat » en interne.

Murata (MLCC uniquement) et Ibiden (substrats uniquement)
ne peuvent pas reproduire cela en interne.

→ Cette double compétence est potentiellement le fossé concurrentiel
 le plus durable de SEMCO sur le long terme.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="44-ce-qui-nest-pas-encore-prouvé"&gt;4.4 Ce qui n&amp;rsquo;est pas encore prouvé
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La marge opérationnelle 2025 de Package Solution n&amp;rsquo;était &lt;strong&gt;que de 5,9 %&lt;/strong&gt;. Le CA a progressé de +13 % en g.a., mais le résultat a reculé de -14 %. Pourquoi ? Les coûts des matières premières (CCL, prepreg) ont augmenté de +19 % tandis que les prix de vente moyens n&amp;rsquo;ont progressé que de +4 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La question clé : en 2026, la croissance du CA s&amp;rsquo;accompagnera-t-elle d&amp;rsquo;une reprise des marges ?&lt;/strong&gt; Si seule la ligne supérieure progresse et que les marges stagnent, le cours actuel est difficile à justifier. Savoir si la marge Package Solution au 2T dépassera 12 % est le principal seuil à franchir pour que le rerating se poursuive.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-optique-modules-caméra--gros-ca-pas-le-protagoniste"&gt;5. Optique (modules caméra) — gros CA, pas le protagoniste
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;Optique est l&amp;rsquo;activité de modules caméra pour smartphones et automobiles de SEMCO. CA 2025 : 3 810 milliards KRW (34 % de la société), marge de 4,4 %.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;État des lieux :
→ CA important (un tiers de la société)
→ Marge la plus basse du portefeuille (4,4 %)
→ Sensible au cycle des smartphones haut de gamme
→ Pas le protagoniste du rerating

Options futures :
→ Caméras ADAS pour véhicules électriques (nombre par véhicule en hausse)
→ Caméras de surveillance du conducteur en habitacle
→ Caméras de vision pour robots et humanoïdes
→ La direction a signalé une montée en production d&amp;#39;un produit
 pour robotaxi à partir du 2T

Part de marché actuelle : \~9 % (contre \~11 % en 2024)
→ Technologie réelle, mais pas la thèse du rerating
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Point de vue investisseur&lt;/strong&gt; : l&amp;rsquo;Optique apporte une stabilité au CA mais ne fait pas bouger le titre. Ce sont les MLCC et le FC-BGA qui le font. Les caméras automobile et robotique sont des options à long terme — pas quelque chose pour lequel on paie au multiple actuel.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-valorisation--déjà-élevée-mais-pour-une-raison"&gt;6. Valorisation — déjà élevée, mais pour une raison
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-où-se-situe-le-titre"&gt;6.1 Où se situe le titre
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Au 15 mai, 1 024 000 KRW par action, capitalisation boursière d&amp;rsquo;environ 76 500 milliards KRW. En hausse de +23 % depuis fin avril.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Référence&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;12 derniers mois&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~110x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Optiquement très cher&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bénéfices estimés 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~58x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Une fois la reprise des bénéfices intégrée, plus bas&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bénéfices estimés 2027&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~38x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;N&amp;rsquo;a de sens que si le cycle des substrats IA tient jusqu&amp;rsquo;en 2027&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-les-objectifs-de-cours-sell-side-se-sont-envolés"&gt;6.2 Les objectifs de cours sell-side se sont envolés
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Fév. : Samsung Sec 1 450 000 KRW (sur la base du BPA 2027)
Mars : Hana Sec 550 000 KRW (BPA 2026 × 37,5x)
Début avr. : SK Sec 600 000 KRW (PER pairs mondiaux 40x)
Mi-avr. : Hana Sec 810 000 KRW (BPA 2027 × 35x)
Début mai : Hana Sec 1 000 000 KRW (BPA 2027 × 40x)
Mi-mai : KB Sec 1 400 000 KRW
 NH IB / SK Sec 1 500 000 KRW

→ Les objectifs de cours ont plus que triplé en environ trois mois.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pourquoi si vite ?&lt;/strong&gt; Le cadre de valorisation lui-même a changé. SEMCO se traitait auparavant comme un « fabricant coréen de composants électroniques ». Aujourd&amp;rsquo;hui, le sell-side la compare à ses &lt;strong&gt;pairs mondiaux en substrats IA et composants passifs&lt;/strong&gt; — l&amp;rsquo;Ibiden japonais, l&amp;rsquo;Unimicron taïwanais, le Murata japonais. Appliquer ces multiples fait bondir les objectifs.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-juste-valeur-par-scénario"&gt;6.3 Juste valeur par scénario
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Scénario&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;BPA estimé 2027&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER appliqué&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Juste valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;vs. cours spot&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Baissier (hausse de prix MLCC contenue, capex FC-BGA pèse)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;730 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-29 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Base&lt;/strong&gt; (cycle IA persistant + reprise marge Package)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26 800 KRW&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;43x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1 150 000 KRW&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Haussier (hausses de prix MLCC + FC-BGA simultanées + LTA)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1 500 000 KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+47 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;À 1,02 M KRW aujourd&amp;rsquo;hui, le potentiel est de +12 % dans le scénario de base&lt;/strong&gt; — et de -29 % si le scénario baissier se matérialise, +47 % dans le scénario haussier. À ce cours, attendre la prochaine confirmation des résultats est plus raisonnable que de courir après le rallye.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-le-cadrage-essentiel--pas--bon-marché--mais--cher-sans-révisions-de-bénéfices-continues-"&gt;6.4 Le cadrage essentiel : pas « bon marché », mais « cher sans révisions de bénéfices continues »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Où se situe SEMCO aujourd&amp;#39;hui :
« Est-ce une bonne société ? » → Oui
« Le titre est-il bon marché ? » → Non
« Donc je ne dois pas acheter ? » → Pas nécessairement — conditionnellement oui

Conditions :
→ Résultat opérationnel 2T supérieur à 400 Mds KRW
 (vs. consensus de 378,8 Mds KRW)
→ Hausse de prix des MLCC se diffusant des distributeurs
 aux clients directs
→ Marge Package Solution passant au-dessus de 12 %
→ LTA ou pré-investissement client se formalisant

Deux de ces conditions réunies = la thèse d&amp;#39;achat fonctionne
au cours actuel.
Zéro de ces conditions = attendre un repli est le bon choix.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-ce-quil-faut-surveiller-désormais"&gt;7. Ce qu&amp;rsquo;il faut surveiller désormais
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-déclencheurs-liés-aux-résultats"&gt;7.1 Déclencheurs liés aux résultats
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signal haussier&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signal baissier&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Quand&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Résultat opérationnel 2T&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Supérieur à 400 Mds KRW&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inférieur à 360 Mds KRW&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin juillet&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hausse de prix MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Se diffuse aux clients IA directs&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Reste au niveau du pass-through des coûts&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Taux d&amp;rsquo;utilisation FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pleine utilisation au 2S&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retard dans la montée en charge du nouveau client&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3T&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge Package Solution&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;12 %+ au 2T&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inférieure à 10 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Fin juillet&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Stocks canal MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;~4 semaines (tendu)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6+ semaines (en détente)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Trimestriel&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="72-déclencheurs-liés-aux-multiples"&gt;7.2 Déclencheurs liés aux multiples
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Pourquoi c&amp;rsquo;est important&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Maintien des dépenses d&amp;rsquo;infrastructure IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;La demande finale, tant pour le FC-BGA que pour les MLCC&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Accords long terme (LTA) avec les clients&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Prouve que ce n&amp;rsquo;est pas ponctuel — demande structurelle&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ratio BB de Murata / Taiyo Yuden&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Indicateur avancé du cycle MLCC (plus haut depuis 5 ans aujourd&amp;rsquo;hui)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Plans de capacité mondiale de substrats&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Durée de la pénurie d&amp;rsquo;offre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JV substrat Glass Core&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Option d&amp;rsquo;empaquetage de nouvelle génération (2027+)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="73-risques-à-garder-à-lœil"&gt;7.3 Risques à garder à l&amp;rsquo;œil
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Risque&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Description&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Déjà élevé&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PER 2027 ~38x. Si les estimations de bénéfices se retournent, le titre chute brutalement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Charge capex FC-BGA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Doubler les capex double les amortissements ; le CA doit suivre ou les marges se compriment&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Échec du pass-through&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si l&amp;rsquo;inflation sur le CCL, l&amp;rsquo;or et le cuivre ne peut pas être répercutée, les marges souffrent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Faiblesse des smartphones&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les modules caméra et certaines références MLCC restent exposés au cycle téléphone&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Pic des dépenses IA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Si l&amp;rsquo;investissement en serveurs IA ralentit, les bases de demande FC-BGA + MLCC s&amp;rsquo;affaiblissent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-comment-cela-sarticule-avec-les-autres-articles"&gt;8. Comment cela s&amp;rsquo;articule avec les autres articles
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Article Samsung Electronics : « La HBM est l&amp;#39;établi du serveur IA »
→ SEMCO : « Le MLCC est le stabilisateur d&amp;#39;alimentation,
 le FC-BGA est l&amp;#39;assise de la puce »

Article Jeju Semiconductor : « La DRAM commodité est en pénurie
 à cause de l&amp;#39;IA »
→ SEMCO : « Les composants d&amp;#39;alimentation et les substrats de puces
 sont en pénurie à cause de l&amp;#39;IA »

Article chaîne de valeur robotique : « La partie 1 signalait SEMCO
en montée en charge d&amp;#39;une caméra pour humanoïde au 2S »
→ SEMCO : cette montée en charge vit dans le compartiment
 d&amp;#39;options de l&amp;#39;Optique

Les trois reposent sur la même logique :
Capex IA → pénurie de composants, matériaux, substrats →
pricing power pour le fournisseur en position de goulot d&amp;#39;étranglement.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusion-en-une-ligne"&gt;9. La conclusion en une ligne
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;SEMCO est la couche d&amp;rsquo;infrastructure invisible du silicium IA. Les MLCC stabilisent l&amp;rsquo;alimentation ; le FC-BGA relie la puce à la carte. Les deux sont en pénurie d&amp;rsquo;offre. Les prix des MLCC ont commencé à monter ; la demande en FC-BGA a dépassé les capacités. Si cette structure tient jusqu&amp;rsquo;en 2027, SEMCO sera reratable de « fabricant de composants pour smartphones » à « plateforme de composants d&amp;rsquo;infrastructure IA ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais à 1,02 M KRW, une grande partie de cette thèse est déjà dans le prix. Sur les bénéfices 2027, le PER est de ~38x — « grande société » et « bon prix d&amp;rsquo;entrée » sont deux questions distinctes. Pour courir après le mouvement depuis ici, les chiffres doivent confirmer : résultat opérationnel 2T supérieur à 400 Mds KRW, diffusion des hausses de prix MLCC, redressement des marges FC-BGA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;En une ligne : ce n&amp;rsquo;est pas un titre bon marché — c&amp;rsquo;est un titre qui n&amp;rsquo;est « pas cher » que si les révisions de bénéfices à la hausse continuent.&lt;/strong&gt; Le rythme de révision importe plus que le flux d&amp;rsquo;actualités en titre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est uniquement de nature analytique et informative ; il ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres de chiffre d&amp;rsquo;affaires et de résultat par division sont issus du rapport annuel 2025 de Samsung Electro-Mechanics et de la publication des résultats du 1T26. Le résultat opérationnel du 1T26 de 280,6 milliards KRW inclut une charge exceptionnelle de licenciement de 71,4 milliards KRW. Les taux d&amp;rsquo;utilisation (Composants 93 %, Package 70 %, Optique 66 %) sont des moyennes annuelles 2025. La part de marché MLCC d&amp;rsquo;environ 23 % est une estimation de la société. Le partenariat de substrats avec AMD est issu de la communication officielle de SEMCO. Le nom du nouveau grand client tech n&amp;rsquo;est pas divulgué publiquement. Les scénarios de valorisation (Base 1,15 M KRW, Haussier 1,50 M KRW, Baissier 730 000 KRW) sont des estimations de l&amp;rsquo;auteur et peuvent être erronées. Les objectifs de cours sell-side (NH / SK 1,5 M KRW, KB 1,4 M KRW, Hana 1,0 M KRW, etc.) reflètent les rapports de chaque courtier et sont susceptibles d&amp;rsquo;évoluer. La production en série de la JV Glass Core est un plan post-2027 non confirmé. Les hausses de prix MLCC en sont à un stade précoce dans certains canaux distributeurs ; un pass-through plus large n&amp;rsquo;est pas encore confirmé. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Date de coupure des données : 15 mai 2026, heure coréenne.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>