<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Silicon2 on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/silicon2/</link><description>Recent content in Silicon2 on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 12:21:47 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/silicon2/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Série KOSDAQ Partie 2 — Sélection par la qualité avec le ROE : 1 820 → 105 → 35 → 6. Les 0,3 % qui combinent ROE élevé, marge, croissance et flux</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kosdaq-high-roe-quality-screening-2026-05-10/</link><pubDate>Sun, 10 May 2026 22:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/kosdaq-high-roe-quality-screening-2026-05-10/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;Série KOSDAQ — Partie 2.&lt;/strong&gt;
Partie 1 : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;Guide complet du KOSDAQ pour les investisseurs étrangers — 1 820 sociétés, réforme promotion / relégation d&amp;rsquo;octobre 2026&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;La réforme promotion-relégation du KOSDAQ entre en vigueur en octobre 2026. Sur environ 1 820 sociétés cotées, seules 100 intégreront le niveau Premium. Les critères retenus sont la solidité financière, la croissance et la gouvernance — autant d&amp;rsquo;éléments qui se prêtent dès maintenant à un screening. Le filet large (ROE ≥15 %, croissance du résultat d&amp;rsquo;exploitation positive) donne 105 candidats. Le filet resserré (ROE ≥25 %, volume journalier ≥1 Mrd₩) n&amp;rsquo;en laisse que 35. En superposant ROE + marge opérationnelle + croissance des bénéfices + flux étrangers et institutionnels comme 4 filtres simultanés, on tombe à 6 noms. 1 820 → 105 → 35 → 6 — l&amp;rsquo;ensemble final représente 0,3 % de l&amp;rsquo;univers coté. &lt;strong&gt;L&amp;rsquo;alpha réel de cette réforme n&amp;rsquo;est pas dans une exposition large au KOSDAQ. Il est dans la séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent acheter et celles qu&amp;rsquo;ils ne peuvent pas.&lt;/strong&gt;&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="résumé"&gt;Résumé
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;entonnoir en 2 étapes : 105 → 35 → 6.&lt;/strong&gt; Le Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance du résultat d&amp;rsquo;exploitation positive) retient 105 des quelque 1 820 valeurs du KOSDAQ. Le Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume journalier ≥1 Mrd₩) réduit à 35. L&amp;rsquo;intersection de ROE élevé, marge élevée, croissance et flux constructifs ne retient plus que 6 noms — 0,3 % de l&amp;rsquo;univers.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Trois profils distincts — croissance, marge, valeur.&lt;/strong&gt; Silicon2 (ROE 47 %, marge 18 %, PER 15×) pour la croissance équilibrée. Classys (ROE 26 %, marge 51 %, PER 27×) pour les marges de la plus haute qualité. Easy Bio (ROE 29 %, PER 7×) pour la valeur.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;L&amp;rsquo;alpha réel réside dans la classification, pas dans la liste elle-même.&lt;/strong&gt; L&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global de 2022 a prouvé que la sélection fonctionne (+160 % contre +65 % pour l&amp;rsquo;indice large). Il a également prouvé qu&amp;rsquo;une « bonne liste » sans infrastructure ETF / NPS / institutionnelle ne suffit pas à déplacer les capitaux. La réforme d&amp;rsquo;octobre est précisément conçue pour corriger ce second point — ETFs Premium, inclusion dans le benchmark NPS et Fonds de croissance populaire constituent les trois canaux explicites.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La réforme crée aussi des perdants.&lt;/strong&gt; Si les critères Premium sont fondés sur les bénéfices, les grandes capitalisations déficitaires — Ecopro BM à PER ~596×, ABL Bio avec -48,6 Mrd₩ de résultat net, Robotis à PER ~390× — risquent l&amp;rsquo;exclusion. Sortir du Premium signifie perdre les flux institutionnels et passifs — un vecteur d&amp;rsquo;alpha &lt;em&gt;négatif&lt;/em&gt; qui mérite d&amp;rsquo;être suivi du côté short.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;N&amp;rsquo;achetez pas le KOSDAQ en bloc. Segmentez-le.&lt;/strong&gt; La substance investissable de la réforme consiste à identifier quelles valeurs KOSDAQ les institutionnels seront &lt;em&gt;contraints&lt;/em&gt; de détenir et lesquelles perdront leur statut quasi-benchmark.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-pourquoi-le-roe-est-central--la-logique-dinclusion-au-niveau-premium"&gt;1. Pourquoi le ROE est central — la logique d&amp;rsquo;inclusion au niveau Premium
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-les-critères-de-sélection-du-niveau-premium"&gt;1.1 Les critères de sélection du niveau Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kosdaq-complete-guide-promotion-relegation-system-2026-05-10/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; a présenté le cadre général : le Premium (Niveau 1) regroupe au maximum 100 valeurs sélectionnées sur la base de la solidité financière, de la croissance et de la gouvernance. Les critères définitifs sont encore en cours de calibration, mais les exigences actuelles du segment KOSDAQ Global offrent un point de référence utile :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Capitalisation ≥500 Mrd₩ ou top 7 %&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Résultat d&amp;rsquo;exploitation ≥30 Mrd₩ OU chiffre d&amp;rsquo;affaires ≥300 Mrd₩&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Note de gouvernance d&amp;rsquo;entreprise ≥B&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Exigences en matière de santé financière et de qualité de l&amp;rsquo;information&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le Premium sera vraisemblablement plus exigeant. &lt;strong&gt;L&amp;rsquo;intention de conception est « des valeurs qui gagnent réellement de l&amp;rsquo;argent », et non « des valeurs à forte capitalisation boursière uniquement ».&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-pourquoi-le-roe-est-le-bon-premier-filtre"&gt;1.2 Pourquoi le ROE est le bon premier filtre
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le ROE mesure l&amp;rsquo;efficacité avec laquelle les capitaux propres génèrent des bénéfices. Un ROE élevé signifie que l&amp;rsquo;entreprise produit un profit important avec peu de capital.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour le screening d&amp;rsquo;inclusion Premium, le ROE est pertinent pour les raisons suivantes :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE élevé :
→ L&amp;#39;entreprise dispose d&amp;#39;une base bénéficiaire (les sociétés déficitaires ont un ROE sans signification)
→ Efficacité du capital — exactement ce que les fonds de pension financent
→ Compatible avec les critères de croissance et de qualité

ROE faible :
→ Soit pas de bénéfices, soit une base de capital trop importante par rapport aux résultats
→ Les capitaux des caisses de retraite ne peuvent pas y être facilement déployés
→ Probabilité d&amp;#39;inclusion Premium plus faible
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-ce-que-lindice-kosdaq-global-a-déjà-démontré"&gt;1.3 Ce que l&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global a déjà démontré
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Indice KOSDAQ Global (\~50 valeurs de qualité) :
Inception le 21.11.2022 (1 000) → 08.05.2026 (2 602) → +160,2 %

Benchmarks comparables (même période) :
KOSDAQ large : +65 %
KOSDAQ 150 : +93 %
KOSDAQ Global : +160 %

Annualisé :
KOSDAQ Global : \~31,8 % CAGR
KOSDAQ 150 : \~20,9 % CAGR
KOSDAQ large : \~15,6 % CAGR
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Vérification : CAGR Global = (2 602 / 1 000)^(1/3,46) - 1 = 31,8 % ✓&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La classe d&amp;rsquo;actifs n&amp;rsquo;est pas le problème. La sélection l&amp;rsquo;est.&lt;/strong&gt; La réforme Premium institutionnalise la sélection. Pour les investisseurs, l&amp;rsquo;alpha réside dans l&amp;rsquo;identification des candidats probables au Premium &lt;em&gt;avant&lt;/em&gt; la publication de la liste.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-lentonnoir-en-2-étapes--du-filet-large-au-filet-resserré"&gt;2. L&amp;rsquo;entonnoir en 2 étapes — du filet large au filet resserré
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-filtre-1--roe-15---croissance-positive-du-résultat-dexploitation"&gt;2.1 Filtre 1 — ROE ≥15 % + croissance positive du résultat d&amp;rsquo;exploitation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;On commence par le filet le plus large défendable.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Conditions du Filtre 1 :
- ROE ≥15 %
- Croissance du résultat d&amp;#39;exploitation en glissement annuel positive
- Résultat d&amp;#39;exploitation positif (pas de pertes)
- Aucune contrainte de liquidité / flux / PER appliquée
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;(Arrêté financier : 07-05-2026. Arrêté prix / flux : 08-05-2026.)&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Groupe&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Valeurs retenues&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Ensemble du marché coréen coté&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;173&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KOSDAQ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;105&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KOSPI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;68&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;105 des quelque 1 820 valeurs du KOSDAQ passent le Filtre 1 — soit environ 5,8 %. C&amp;rsquo;est la taille de l&amp;rsquo;univers des entreprises rentables, en croissance et à ROE élevé sur le marché des petites capitalisations.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le top 27 des 105, classé par ROE :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Ticker&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance RE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge RE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Prix 20J&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flux nets F+I 20J&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sunic System&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;171090&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;101,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1 311 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-39,6 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hanpass&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;408470&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;—&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-22 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,5 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Genic&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;123330&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;59,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+150 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-14 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-14,6 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;JTC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;950170&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;57,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+117 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+0,3 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;S-Connect&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;096630&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;49,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+390 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-1,1 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;257720&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;46,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+58,6 Mrd₩&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sungho Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;043260&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+21 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-4,0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ITCEN Global&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;124500&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+378 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-6,7 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;BHI&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;083650&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;44,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+245 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-141,4 Mrd₩&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SM Entertainment&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;041510&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+110 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,9 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Inca Financial Service&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;211050&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;39,7 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+10 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alteogen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;196170&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;39,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+321 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;49,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;170,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20,6 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Wooone Construction&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;046940&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2 300 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-2,1 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Inzisoft&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;100030&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+109 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+17 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dong-Ah Eltec&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;088130&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+670 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-12,7 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KONA I&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;052400&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;32,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+166 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;28,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,5 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KNJ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;272110&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;30,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,3 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,9 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;353810&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;29,1 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;7,0×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1,7 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;204620&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;27,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;18,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+20 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,4 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mico&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;059090&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29,4 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PharmaResearch&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;214450&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;40,0 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+16 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-21,9 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;214150&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,2 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;50,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+11,2 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Leeno Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;058470&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;22,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+43 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;47,5 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-80,5 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;080220&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+274 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+27 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+116,0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Dawonnexview&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;323350&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+208 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+96 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+2,3 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Vitzro Cell&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;082920&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-5,0 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;iNet&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;462980&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+725 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-10 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-0,1 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Trois éléments sautent immédiatement aux yeux :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Premier constat — le Filtre 1 seul mélange bons candidats et pièges.&lt;/strong&gt; S-Connect (+390 % sur 20 jours), Dawonnexview (+96 %), Mico (+72 %) — des valeurs déjà surchauffées. BHI (flux institutionnels nets à -141,4 Mrd₩) — les capitaux sortent. Hanpass (instabilité des données) — nouvellement coté, historique peu fiable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Deuxième constat — un ROE élevé associé à une marge étroite est un piège qualitatif.&lt;/strong&gt; Sungho Electronics (ROE 46,3 %, marge 3,3 %), ITCEN Global (marge 3,2 %), S-Connect (marge 4,8 %). Des marges aussi faibles disparaissent au moindre changement d&amp;rsquo;environnement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Troisième constat — Inca Financial Service se distingue.&lt;/strong&gt; ROE 39,7 %, PER 9,1×, entrée propre au Filtre 1. La marge de 9,3 % et la performance prix sur 20 jours de -12 % en font un profil non-leader. Ce cas est traité séparément en tant que « candidat qualité non-IA » au §5.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-filtre-2--roe-25---volume-journalier-1-mrd"&gt;2.2 Filtre 2 — ROE ≥25 % + volume journalier ≥1 Mrd₩
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;On resserre les 105 du Filtre 1 avec deux contraintes supplémentaires.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Conditions supplémentaires du Filtre 2 :
- ROE ≥25 % (contre 15 % auparavant)
- Volume journalier moyen sur 20 jours ≥1 Mrd₩
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Ce filtre retient &lt;strong&gt;35 valeurs&lt;/strong&gt; — moins de 2 % de l&amp;rsquo;univers coté.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-le-top-10-du-filtre-2"&gt;2.3 Le top 10 du Filtre 2
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance RE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PBR&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+49,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Alteogen&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;39,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;49,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+320,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;170,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;54,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KONA I&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;32,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+166,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,9×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;KNJ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,3×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Mico&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,7×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;PharmaResearch&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;40,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+70,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;28,4×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,1×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,4×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;VT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-25,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10,2×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,5×&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="24-leçon--la-qualité-saméliore-à-chaque-étape"&gt;2.4 Leçon — la qualité s&amp;rsquo;améliore à chaque étape
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Entonnoir par étape :
Total KOSDAQ : 1 820
Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance RE +) : 105 (5,8 %)
Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) : 35 (1,9 %)
Filtre 3 (ROE + marge + croissance + flux simultanés) : 6 (0,3 %)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;1 820 → 105 → 35 → 6. &lt;strong&gt;L&amp;rsquo;ensemble final des candidats investissables représente 0,3 % de l&amp;rsquo;univers.&lt;/strong&gt; C&amp;rsquo;est la mécanique opérationnelle qui explique la surperformance de 2,5× de l&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global — une sélection suffisamment étroite, appliquée de façon cohérente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="25-les-cinq-pièges-à-roe-élevé-à-éviter"&gt;2.5 Les cinq pièges à ROE élevé à éviter
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 1 — ROE élevé avec marge étroite.&lt;/strong&gt; Sungho Electronics (ROE 46,3 %, marge 3,3 %). Le ROE paraît attractif, mais la qualité bénéficiaire est faible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 2 — Comptabilité de holding.&lt;/strong&gt; Soulbrain Holdings (ROE 32,1 %, PER 1,6×, marge 1,6 %). Le PER de 1,6× semble anormalement bas, mais une marge de 1,6 % révèle une structure de holding plutôt qu&amp;rsquo;une réalité opérationnelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 3 — Instabilité des données.&lt;/strong&gt; Hanpass (ROE 94,2 %). Nouvellement coté, l&amp;rsquo;historique de données n&amp;rsquo;est pas encore stabilisé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 4 — Déjà surchauffé.&lt;/strong&gt; Mico (prix 20J +71,6 %). Les flux sont constructifs, mais le mouvement est trop rapide — acheter maintenant revient à courir après le cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Piège 5 — Qualité exceptionnelle à multiple insoutenable.&lt;/strong&gt; Alteogen (ROE 39,4 %, marge 49,5 %, PER 170,7×). Excellent business sur le fond, mais le multiple intègre déjà plusieurs années de croissance anticipée.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-6-valeurs-qui-passent-les-quatre-filtres-simultanément"&gt;3. Les 6 valeurs qui passent les quatre filtres simultanément
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-silicon2--croissance-la-plus-équilibrée"&gt;3.1 Silicon2 — croissance la plus équilibrée
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 46,9 % / Marge 18,4 % / Croissance RE +49,3 % / PER 14,8×
Flux nets F+I sur 20J : +58,6 Mrd₩
Prix sur 20J : +9,2 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Plateforme de distribution K-beauty — mise en relation de marques cosmétiques coréennes avec des circuits de distribution à l&amp;rsquo;étranger. L&amp;rsquo;avantage structurel tient à son exposition agnostique aux marques : avec un portefeuille de mandats multi-marques plutôt qu&amp;rsquo;une seule marque phare, le risque lié aux cycles de marque est diversifié.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 47 %, marge 18 %, croissance +49 %, PER 15×, flux F+I les plus élevés du groupe à +58,6 Mrd₩. &lt;strong&gt;Profil le plus propre sur les 4 critères simultanément.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La nuance est qu&amp;rsquo;il s&amp;rsquo;agit déjà d&amp;rsquo;une valeur leader bien identifiée — courir après le cours comporte un risque de positionnement. Surveiller la zone de support à 43 000–45 000 won ou une sortie haussière confirmée au-dessus du précédent sommet.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-classys--marges-de-la-plus-haute-qualité"&gt;3.2 Classys — marges de la plus haute qualité
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 26,2 % / Marge 50,7 % / Croissance RE +39,4 % / PER 27,1×
Flux nets F+I sur 20J : +11,2 Mrd₩
Prix sur 20J : +5,3 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Fabricant de dispositifs médicaux esthétiques. Systèmes HIFU (ultrasons focalisés de haute intensité) et consommables vendus aux cliniques de dermatologie à l&amp;rsquo;international.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Une marge de 50,7 %&lt;/strong&gt; est le chiffre clé — meilleure du groupe, même parmi les valeurs à ROE élevé. Structure lame et rasoir : vente du dispositif + consommable récurrent. Estimation 2026 : ROE 29,4 %, PER 19,4× — pas particulièrement tendu pour un compounder de qualité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Surveiller la zone de support autour de 55 000 won.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-globaltaxfree--la-moins-chère-du-segment-roe-élevé"&gt;3.3 GlobalTaxFree — la moins chère du segment ROE élevé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 27,8 % / Marge 18,8 % / Croissance RE +34,3 % / PER 9,1×
Flux nets F+I sur 20J : +6,4 Mrd₩
Prix sur 20J : +20,4 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Opérateur de remboursement de la taxe sur la valeur ajoutée pour les touristes étrangers en Corée. À mesure que la Corée attire davantage de visiteurs portés par le tourisme K-content et K-beauty, la base structurelle de revenus s&amp;rsquo;élargit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ROE 28 %, marge 19 %, PER 9× — la moins chère du groupe à ROE élevé. Risque : tout ralentissement du tourisme ou de la consommation peut compresser rapidement le multiple.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-easy-bio--valeur-décotée-à-roe-élevé"&gt;3.4 Easy Bio — valeur décotée à ROE élevé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 29,1 % / Marge 9,4 % / Croissance RE +38,9 % / PER 7,0×
Flux nets F+I sur 20J : +1,7 Mrd₩
Prix sur 20J : +3,5 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Analysé en détail dans la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-north-america-feed-additive-rollup-2026-05-07/" &gt;Partie 1&lt;/a&gt; et la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/easybio-anpario-phibro-discount-1q-checkpoint-2026-05-09/" &gt;Partie 2&lt;/a&gt; de la séquence Easy Bio. 78 % du chiffre d&amp;rsquo;affaires est désormais constitué d&amp;rsquo;additifs alimentaires pour animaux, dans le cadre d&amp;rsquo;une plateforme d&amp;rsquo;acquisitions en Amérique du Nord. Se négocie avec une décote de 50 à 64 % par rapport aux pairs mondiaux (Phibro 18×, Anpario 15×).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER 7× avec ROE 29 % — une combinaison rare sur l&amp;rsquo;ensemble du marché coréen. &lt;strong&gt;Valeur décotée à ROE élevé&lt;/strong&gt;, sans être pour autant un leader de marché dans son positionnement. Une marge de 9,4 % confirme qu&amp;rsquo;il ne s&amp;rsquo;agit pas d&amp;rsquo;un business à haute marge. L&amp;rsquo;éligibilité à l&amp;rsquo;inclusion Premium dépend de la capacité de la capitalisation boursière et du résultat d&amp;rsquo;exploitation absolu à franchir les seuils encore en cours de finalisation.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="35-knj--fondamentaux-solides-flux-pas-encore-engagés"&gt;3.5 KNJ — fondamentaux solides, flux pas encore engagés
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 30,8 % / Marge 26,3 % / Croissance RE +57,4 % / PER 6,8×
Flux nets F+I sur 20J : -0,9 Mrd₩
Prix sur 20J : +10,9 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Équipements de nettoyage humide et de gravure pour semi-conducteurs. Les chiffres sont excellents — ROE 31 %, marge 26 %, croissance +57 %, PER 7×. Mais les flux étrangers et institutionnels à -0,9 Mrd₩ indiquent que les institutionnels ne se sont pas encore positionnés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La priorité d&amp;rsquo;achat reste faible tant que les flux ne s&amp;rsquo;inversent pas. De bons fondamentaux sans engagement institutionnel ne font généralement pas bouger le cours de manière significative.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="36-pharmaresearch--qualité-avérée-flux-sortants"&gt;3.6 PharmaResearch — qualité avérée, flux sortants
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 26,9 % / Marge 40,0 % / Croissance RE +70,0 % / PER 28,4×
Flux nets F+I sur 20J : -21,9 Mrd₩
Prix sur 20J : +15,8 %
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Fabricant de Rejuran (produit de régénération cutanée à base de PDRN). Marge 40 %, croissance +70 % — la qualité est indéniable. Mais les flux F+I sur 20 jours à -21,9 Mrd₩ indiquent que les institutionnels sont vendeurs nets. Le cours monte et les institutionnels vendent — une combinaison classique qui invite à la prudence.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-où-réside-vraiment-lalpha--dans-la-séparation-pas-dans-la-liste"&gt;4. Où réside vraiment l&amp;rsquo;alpha — dans la &lt;em&gt;séparation&lt;/em&gt;, pas dans la liste
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-ne-pas-acheter-le-kosdaq-en-bloc"&gt;4.1 Ne pas acheter le KOSDAQ en bloc
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un trade « achat KOSDAQ » sur le titre de la réforme n&amp;rsquo;offre aucun alpha. Comme le montre la Partie 1, une grande partie des 1 820 valeurs de l&amp;rsquo;univers est déficitaire ou portée par des thèmes spéculatifs.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;alpha réside dans la &lt;strong&gt;séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent acheter et celles qu&amp;rsquo;ils ne peuvent pas&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;En cas d&amp;#39;inclusion Premium :
→ Intégration automatique dans les ETFs dédiés à l&amp;#39;indice Premium
→ Éligibilité aux allocations des caisses de retraite
→ Hausse de liquidité, re-rating du multiple

En cas d&amp;#39;exclusion du Premium :
→ Maintien du régime de flux retail antérieur
→ Possible perte de statut de « leader »
→ Les valeurs à profil purement capitalistique (sans bénéfices) peuvent subir une nouvelle décote
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-les-perdants-de-la-réforme-premium"&gt;4.2 Les perdants de la réforme Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;angle sous-discuté. Si les critères Premium sont fondés sur les bénéfices, &lt;strong&gt;les grandes capitalisations déficitaires qui figurent actuellement dans le KOSDAQ 150 risquent l&amp;rsquo;exclusion&lt;/strong&gt; :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capitalisation boursière&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;RN estimé 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER implicite&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Risque&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Ecopro BM&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;≥23 000 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~quelques dizaines de Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~596×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Peut ne pas satisfaire les critères Premium&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ABL Bio&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;#9 par capitalisation&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-48,6 Mrd₩ (perte)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/s&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Peut échouer au critère de bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Robotis&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;5 000 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~10 Mrd₩&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~390×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Capitalisation sans rapport avec les bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Il ne s&amp;rsquo;agit pas de mauvaises entreprises en soi. Elles peuvent avoir de fortes perspectives de croissance future. Mais &lt;strong&gt;si les critères Premium exigent des bénéfices actuels, leur exclusion signifierait la perte de l&amp;rsquo;accès aux flux institutionnels et passifs&lt;/strong&gt; — un vecteur d&amp;rsquo;alpha négatif à surveiller du côté short, ou a minima un signal de réduction de la taille de position.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-trois-angles-dinvestissement-actionnables"&gt;4.3 Trois angles d&amp;rsquo;investissement actionnables
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Angle 1 — Valeurs de qualité établies qui bénéficient d&amp;rsquo;un flux incrémental.&lt;/strong&gt; Leeno Industrial, Jusung Engineering, valeurs actuellement dans le segment KOSDAQ Global. Probablement incluses dans le Premium. Mais l&amp;rsquo;alpha incrémental est limité — la qualité est déjà dans le multiple.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Leeno au 1T26 : CA ₩99,8 Mrd, RE ₩47,3 Mrd, marge 47,4 %. Objectifs de cours relevés à 150 000 ₩. Forte probabilité d&amp;rsquo;inclusion, mais configuration moins asymétrique que l&amp;rsquo;Angle 2.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Angle 2 — Inflexion des bénéfices + catalyseur d&amp;rsquo;inclusion Premium.&lt;/strong&gt; Simmtech en est l&amp;rsquo;exemple le plus lisible. RE 2025 : ₩11,9 Mrd → RE 2026E : ₩120–150 Mrd — un bond de 10× tiré par le mix shift vers les substrats pour serveurs IA et modules mémoire. Le marché le traite encore comme une valeur de reprise cyclique dans les substrats. Si le RE 2026 dépasse ₩100 Mrd, Simmtech devient un candidat viable à l&amp;rsquo;inclusion Premium. &lt;strong&gt;Inflexion des bénéfices + flux portés par la politique = double re-rating.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Angle 3 — Candidats qualité hors IA.&lt;/strong&gt; Inca Financial Service. Modèle de distribution d&amp;rsquo;assurance (agence générale) : CA 2025 ₩1 022 Mrd, RE ₩95,2 Mrd, RN ₩71,3 Mrd. Objectif RN 2026 ~₩100 Mrd. Le marché interprétera probablement la réforme KOSDAQ à travers le prisme de l&amp;rsquo;IA / biotech / robotique — mais si les critères Premium reposent sur les bénéfices et la gouvernance, les valeurs non-IA rentables y sont également éligibles. Optionnalité de re-rating surprise.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-recoupement--candidats-à-roe-élevé--probabilité-dinclusion-premium"&gt;5. Recoupement — candidats à ROE élevé × probabilité d&amp;rsquo;inclusion Premium
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-valeurs-à-roe-élevé-avec-forte-probabilité-dinclusion-premium"&gt;5.1 Valeurs à ROE élevé avec forte probabilité d&amp;rsquo;inclusion Premium
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Probabilité Premium&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Raison&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;46,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Propre sur les quatre critères (ROE / marge / croissance / flux)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge &amp;gt;50 %, rentabilité stable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Global Tax Free&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vérification nécessaire sur la capitalisation et l&amp;rsquo;ampleur des bénéfices&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne → Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RE 2026 visible à ~50 Mrd₩ devrait satisfaire les critères&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;KNJ&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vérification nécessaire sur les seuils de bénéfices et de capitalisation&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;26,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge 40 %, rentabilité stable&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="52-roe-inférieur-à-25--mais-forte-probabilité-dinclusion-premium"&gt;5.2 ROE inférieur à 25 % mais forte probabilité d&amp;rsquo;inclusion Premium
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Un ROE inférieur à 25 % peut toujours satisfaire les critères Premium si les bénéfices absolus et leur stabilité sont solides :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Leeno Industrial&lt;/strong&gt; — marge 47 %, RE 1T26 ₩47,3 Mrd. Candidat à inclusion stable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Jusung Engineering&lt;/strong&gt; — valeur phare des équipements semi-conducteurs. Capitalisation et bénéfices satisfont généralement les seuils types.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SOOP&lt;/strong&gt; — plateforme de diffusion en ligne. Rentabilité stable.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt; — un RE 2026 &amp;gt;₩100 Mrd satisferait le critère de bénéfices.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Inca Financial Service&lt;/strong&gt; — fourchette RN ₩70–100 Mrd. Candidat qualité hors IA.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-mises-en-garde"&gt;6. Mises en garde
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-critères-définitifs-pas-encore-publiés"&gt;6.1 Critères définitifs pas encore publiés
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La mise en garde la plus importante. Les critères définitifs du Premium-100 ne sont pas encore divulgués. Les consultations sectorielles sont prévues en juin, la finalisation en juillet. Ce screening constitue une &lt;strong&gt;identification de candidats probables&lt;/strong&gt;, pas une liste confirmée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-le-roe-élevé-recèle-de-nombreux-pièges"&gt;6.2 Le ROE élevé recèle de nombreux pièges
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Le ROE seul ne suffit pas. La qualité bénéficiaire (marge), la persistance (croissance) et la validation de marché (flux) doivent être alignées. Un ROE élevé associé à une marge de 3 %, une comptabilité de holding ou un historique de données instable échoue au test de qualité, même si le ROE franchit numériquement le seuil.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-apr-est-coté-au-kospi-pas-au-kosdaq"&gt;6.3 APR est coté au KOSPI, pas au KOSDAQ
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pour lever toute ambiguïté — &lt;strong&gt;APR (KOSPI 278470) est coté au KOSPI, pas au KOSDAQ&lt;/strong&gt;, et n&amp;rsquo;est &lt;em&gt;pas&lt;/em&gt; un bénéficiaire direct de la réforme promotion-relégation du KOSDAQ. De même pour Cosmax (KOSPI 192820). Les deux sont des noms bien connus du secteur de la beauté coréenne, mais cotés sur la mauvaise place pour cette réforme.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-linclusion-premium--appréciation-garantie-du-cours"&gt;6.4 L&amp;rsquo;inclusion Premium ≠ appréciation garantie du cours
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;L&amp;rsquo;inclusion peut générer des flux passifs — mais la leçon de l&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global de 2022 est que la partie &lt;em&gt;liste&lt;/em&gt; est plus facile que la partie &lt;em&gt;flux&lt;/em&gt;. La montée en puissance des ETFs, l&amp;rsquo;adoption du benchmark par le NPS et le déploiement effectif du Fonds de croissance populaire vers le KOSDAQ — ce sont ces éléments qui déterminent si la classification se traduit par une action pluriannuelle des cours. Réponse visible seulement après octobre.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-priorité-pratique"&gt;7. Priorité pratique
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Priorité&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Profil&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Verdict&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Déclencheur&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Silicon2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Croissance à ROE élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat sur repli #1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Zone de support 43 000–45 000 won OU cassure confirmée au-dessus du précédent sommet&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Classys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Dispositif à haute marge&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat sur support&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Maintien du support ~55 000 won&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Inflexion des bénéfices + catalyseur Premium&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat sur confirmation&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RE 2T26 ≥50 Mrd₩ confirmé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Easy Bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valeur décotée à ROE élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidat valeur&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;OPM 1T26 ≥9,4 % confirmé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Leeno Industrial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidat à inclusion stable&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Attendre un repli&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Retracement de 15–20 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Global Tax Free&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Valeur décotée à ROE élevé&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Achat conditionnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base à 6 000 won + volume soutenu&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-conclusion"&gt;8. Conclusion
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;La substance investissable de la réforme KOSDAQ n&amp;rsquo;est pas « acheter le KOSDAQ ». &lt;strong&gt;Elle réside dans la séparation entre les valeurs que les institutionnels peuvent détenir et celles qu&amp;rsquo;ils ne peuvent pas.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;inclusion dans le Premium-100 ne dépend pas de la capitalisation — elle dépend des bénéfices. Le filet large (ROE ≥15 %, croissance RE positive) retient 105 des 1 820 valeurs (5,8 %). Le filet resserré (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) en retient 35 (1,9 %). Les quatre filtres simultanés (ROE + marge + croissance + flux) n&amp;rsquo;en retiennent que 6 (0,3 %). Silicon2 est le plus équilibré, Classys affiche les meilleures marges, Easy Bio est le moins cher.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le corollaire compte autant que le titre. Les valeurs qui ne satisfont pas aux critères Premium — grandes capitalisations déficitaires — sont exposées à une perte de flux institutionnels et passifs. C&amp;rsquo;est un angle d&amp;rsquo;alpha négatif qui mérite d&amp;rsquo;être suivi, potentiellement via une réduction de la taille des positions sur les valeurs thématiques à forte capitalisation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les critères définitifs seront publiés en juillet. D&amp;rsquo;ici là, la liste des candidats est préliminaire. Le lancement d&amp;rsquo;octobre marquera le début des déploiements ETF / NPS / Fonds de croissance populaire — c&amp;rsquo;est à ce moment que les flux réels valideront la sélection ou reproduiront la leçon de 2022 de l&amp;rsquo;indice KOSDAQ Global. Cet indice a montré que la sélection compte 2,5 fois plus que la classe d&amp;rsquo;actifs. La même logique s&amp;rsquo;applique au Premium — &lt;em&gt;lesquelles&lt;/em&gt; des valeurs vous choisissez détermine tout.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi le ROE comme premier filtre ?&lt;/strong&gt;
R : Les critères du niveau Premium mettent l&amp;rsquo;accent sur « la solidité financière et la croissance ». Le ROE capture les deux — il indique que l&amp;rsquo;entreprise dispose d&amp;rsquo;une base bénéficiaire et qu&amp;rsquo;elle utilise ses capitaux efficacement. C&amp;rsquo;est exactement le profil que les capitaux de retraite peuvent financer. Un premier filtre pratique pour le screening d&amp;rsquo;éligibilité Premium.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi réduire de 105 à seulement 6 candidats finaux ?&lt;/strong&gt;
R : Le ROE seul ne suffit pas. La qualité bénéficiaire (marge), la persistance (croissance) et la validation de marché (flux étrangers et institutionnels) doivent converger simultanément. L&amp;rsquo;intersection de ces quatre filtres représente 0,3 % de l&amp;rsquo;univers — et c&amp;rsquo;est dans ces 0,3 % que se trouve l&amp;rsquo;alpha.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Alteogen sort-il des 6 finalistes malgré un ROE de 39 % et une marge de 49 % ?&lt;/strong&gt;
R : Parce qu&amp;rsquo;un PER de 170× intègre déjà plusieurs années de croissance future. « Bon business » et « bon point d&amp;rsquo;entrée » sont deux questions distinctes. Alteogen en tant qu&amp;rsquo;entreprise est de haute qualité ; Alteogen en tant que position à initier maintenant ne l&amp;rsquo;est pas.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Quelles valeurs risquent le plus d&amp;rsquo;être exclues du Premium ?&lt;/strong&gt;
R : Les grandes capitalisations à faibles bénéfices. Ecopro BM (PER ~596×), ABL Bio (déficitaire, -48,6 Mrd₩), Robotis (PER ~390×). Leur potentiel de croissance future mis à part, des critères fondés sur les bénéfices &lt;em&gt;actuels&lt;/em&gt; peuvent les exclure. L&amp;rsquo;exclusion signifie la perte d&amp;rsquo;accès aux flux institutionnels et passifs — un vecteur d&amp;rsquo;alpha négatif.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Simmtech figure-t-il dans la liste de surveillance s&amp;rsquo;il n&amp;rsquo;est pas dans les 6 finalistes ?&lt;/strong&gt;
R : Le RE 2026E de Simmtech à ₩120–150 Mrd représente un bond de 10× par rapport aux ₩11,9 Mrd de 2025, tiré par le mix shift vers les substrats pour serveurs IA et modules mémoire. Le marché le traite encore comme une reprise cyclique. Si le RE dépasse ₩100 Mrd, Simmtech devient éligible au Premium — un candidat à « double re-rating » (inflexion des bénéfices + flux politiques).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il acheter maintenant ou attendre ?&lt;/strong&gt;
R : La plupart des 6 finalistes ont déjà progressé significativement. Chacun a sa propre condition d&amp;rsquo;entrée : Silicon2 attend le support 43 000–45 000 won ou une cassure confirmée, Classys attend le maintien du support à ~55 000 won, GlobalTaxFree attend une base à 6 000 won avec un volume soutenu. Attendre le signal ; courir après le cours dégrade le rapport risque/rendement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Que se passe-t-il en juin et juillet qui soit important ?&lt;/strong&gt;
R : Les consultations sectorielles de juin et l&amp;rsquo;événement du 30e anniversaire du KOSDAQ en juillet sont les moments où les critères définitifs du Premium-100 seront publiés. Que le seuil de capitalisation soit fixé à 500 Mrd₩ ou plus, que le seuil de RE soit de 30 Mrd₩ ou plus, et quelle note de gouvernance sera requise — ces détails modifient les probabilités individuelles. Réévaluer la liste des candidats une fois les critères rendus publics.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est rédigé à des fins de recherche et d&amp;rsquo;information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données de screening sont issues d&amp;rsquo;une base de données propriétaire ; arrêté financier au 07-05-2026, arrêté prix et flux au 08-05-2026. Le Filtre 1 (ROE ≥15 %, croissance RE positive) n&amp;rsquo;applique aucune contrainte de liquidité / flux / PER — conception en filet large. Le Filtre 2 (ROE ≥25 %, volume ≥1 Mrd₩) et le Filtre 3 (ajout de la marge + croissance + flux) sont superposés pour la compression. Détails de la réforme promotion-relégation du KOSDAQ d&amp;rsquo;après le Maeil Business Newspaper (10-05-2026), le règlement opérationnel du segment KOSDAQ Global de la KRX et les communiqués de presse de la FSC. Les critères définitifs du niveau Premium ne sont pas encore arrêtés — liste, critères et calendrier susceptibles de modification. APR (KOSPI 278470) et Cosmax (KOSPI 192820) sont cotés au KOSPI et ne sont pas des bénéficiaires directs de la réforme KOSDAQ. Les jugements portant sur des valeurs spécifiques sont des inférences analytiques et peuvent se révéler inexacts. Arrêté des données : 10 mai 2026 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Écran Qualité-Compounder Coréen — Seulement 4 Valeurs Passent 9 Filtres : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods (Et Pourquoi Pamicell Survit aux Deux Écrans)</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</link><pubDate>Thu, 07 May 2026 08:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/roe-25-screening-only-four-pass-2026-05-07/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;À lire aussi&lt;/strong&gt; : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;Écran Explosion des Bénéfices — 67 Valeurs&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/page/korea-daily-market-hub/" &gt;Hub Marché Quotidien Coréen&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Le &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/2026-earnings-explosion-screening-undiscovered-alpha-2026-05-07/" &gt;billet précédent&lt;/a&gt; montrait un écran « explosion des bénéfices » retournant 67 noms avec la leçon « la plupart ont déjà bougé ». Ce billet fait l&amp;rsquo;expérience inverse : pousser les filtres à la limite et observer ce qui passe réellement. Neuf conditions simultanées — ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75 — et seulement quatre valeurs coréennes passent.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="synthèse-exécutive"&gt;Synthèse Exécutive
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Seulement quatre valeurs passent les neuf filtres simultanés&lt;/strong&gt; : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods. Sur l&amp;rsquo;ensemble de l&amp;rsquo;univers coté coréen. L&amp;rsquo;étroitesse du résultat est précisément le message.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La formule cible l&amp;rsquo;intersection entre « bonne entreprise » et « ce que le marché achète actuellement ».&lt;/strong&gt; ROE ≥25% capte les utilisateurs de capital efficients ; P/E ≤25× capte les valeurs pas encore chèrement valorisées ; achats nets étrangers+institutionnels capte les valeurs bénéficiant d&amp;rsquo;un flux actif. Lorsque les trois dimensions passent simultanément, &lt;strong&gt;qualité, valorisation et flux sont confirmés en une seule cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Pamicell survit aux deux écrans.&lt;/strong&gt; Elle a passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices des 67 valeurs &lt;em&gt;et&lt;/em&gt; cet écran à 9 filtres des 4 valeurs. ROE 38%, marge opérationnelle 36,3%, croissance du RO +72,3%, flux étrangers+institutionnels sur 20J +₩53,7 Mds. &lt;strong&gt;Deux prismes de sélection indépendants, même conclusion&lt;/strong&gt; — le signal individuel le plus fort de cette cohorte.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Silicon2 présente la combinaison qualité/valorisation la plus propre.&lt;/strong&gt; ROE 38,7%, P/E 13,3×, potentiel cours cible +36,8%. Parmi les quatre, la combinaison prix-par-rapport-à-la-qualité est la plus nette. Mais son intensité de leadership actuelle est inférieure à celle de Pamicell.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;VM arrive #1 sur le quantitatif pur, mais avec un risque de volatilité en fin de cycle élevé.&lt;/strong&gt; Croissance du RO +242,9%, P/E 19,8×, potentiel cours cible +29,8%. En chiffres seuls, le plus fort. Mais +451% depuis le plus bas sur 52 semaines, c&amp;rsquo;est du territoire « déjà-bougé » — une position tactique/agressive plutôt qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;La liste des quasi-qualifiés est le résultat de recherche le plus intéressant.&lt;/strong&gt; HD Hyundai Marine Engine (P/E 25,7×, raté de 0,7×), Classys (seul le filtre flux a échoué), PharmaResearch (seul le filtre flux a échoué), Isu Petasys (P/E trop élevé), Samsung Electronics (RSI trop élevé). Qu&amp;rsquo;une condition bascule et ces valeurs entrent — utiles comme candidats à la « liste de surveillance ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-pourquoi-roe-25--le-fondement-de-lécran"&gt;1. Pourquoi ROE 25% — Le Fondement de l&amp;rsquo;Écran
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-définition-en-une-ligne"&gt;1.1 Définition en Une Ligne
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE 25% signifie : pour chaque ₩100 de fonds propres, la société génère ₩25 de bénéfice net annuellement. En termes simples, le capital est déployé de manière très efficiente.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-pourquoi-cest-un-premier-filtre-solide"&gt;1.2 Pourquoi C&amp;rsquo;est un Premier Filtre Solide
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25% comporte trois implications :&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Implication&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Efficience capitalistique élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Base de fonds propres modeste, bénéfices absolus importants&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Valeur de réinvestissement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Les bénéfices réinvestis composent la base de fonds propres&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Justification du multiple&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Un P/E ou P/B plus élevé a une base analytique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La question critique est &lt;strong&gt;la durabilité du ROE&lt;/strong&gt;. Un ROE de 25% sur un seul exercice ne signifie rien. Pour constituer un « bon ROE », il doit se maintenir sur 2 à 3 ans ou plus, être accompagné d&amp;rsquo;une croissance du chiffre d&amp;rsquo;affaires, et ne pas dépendre du levier financier.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="13-bon-roe-25-vs-mauvais-roe-25"&gt;1.3 Bon ROE 25% vs Mauvais ROE 25%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Bon ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Mauvais ROE 25%&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Accompagné d&amp;rsquo;une croissance du CA&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CA stable ; seul le résultat net bondit&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marge opérationnelle élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE gonflé par l&amp;rsquo;endettement&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Durable sur 2 à 3 ans ou plus&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pic sur un an issu d&amp;rsquo;un sommet cyclique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Marché réinvestissable large&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Exceptionnel (cession d&amp;rsquo;actif, gain de change, désinvestissement)&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;P/E / P/B justifiable par rapport à la croissance&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/B ≥10× déjà, aucune marge de manœuvre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Cette distinction est importante. ROE ≥25% seul est un &lt;em&gt;premier filtre pour les « candidats bonnes affaires »&lt;/em&gt;, pas un signal d&amp;rsquo;achat. Une vraie décision d&amp;rsquo;achat requiert la durabilité de la croissance, la valorisation, les flux et la position graphique — c&amp;rsquo;est précisément pourquoi l&amp;rsquo;écran empile neuf filtres.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-les-neuf-filtres--pourquoi-les-empiler"&gt;2. Les Neuf Filtres — Pourquoi les Empiler
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-formule"&gt;2.1 La Formule
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;① ROE ≥ 25%
② Croissance 2026P du CA ≥ +15%
③ Croissance 2026P du RO ≥ +20%
④ Marge opérationnelle 2026P ≥ 10%
⑤ P/E 2026P ≤ 25×
⑥ Potentiel cours cible ≥ +15%
⑦ Volume moyen sur 20 jours ≥ ₩3,0 Mds
⑧ Achats nets étrangers + institutionnels sur les 20 derniers jours
⑨ RSI &amp;lt; 75 (ou retour sur la MM 20 jours confirmé)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-ce-que-chaque-filtre-capte-et-élimine"&gt;2.2 Ce Que Chaque Filtre Capte et Élimine
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Filtre&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Capte&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Élimine&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;① ROE ≥25%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises à haute efficience capitalistique&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises peu rentables&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;② CA ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Entreprises en croissance top-line&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ROE issu de réductions de coûts / éléments exceptionnels&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;③ RO ≥+20%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Levier opérationnel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Croissance du CA sans amélioration des marges&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;④ Marge op. ≥10%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pouvoir de fixation des prix&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Expansion top-line à faible marge&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas encore valorisé trop cher&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Anticipations futures déjà escomptées&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑥ Potentiel cible ≥+15%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Marge de progression restante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Au niveau ou près du cours cible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑦ Volume ≥₩3,0 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Liquidité suffisante&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Illiquidité des ultra-petites capitalisations&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets étrangers+institutionnels&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ce que le marché achète actuellement&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Là où les mains fortes sortent&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI &amp;lt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Pas encore en surchauffe&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Suracheté à court terme&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="23-linsight-fondamental-derrière-lempilement"&gt;2.3 L&amp;rsquo;Insight Fondamental Derrière l&amp;rsquo;Empilement
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Lorsque les neuf filtres passent simultanément, trois dimensions indépendantes se confirment en même temps :&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Qualité : ROE + marge op. + croissance CA/RO
Valorisation : P/E + potentiel cours cible
Validation marché : flux étrangers+institutionnels + RSI + volume
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Une « bonne entreprise » (qualité) qui n&amp;rsquo;est « pas encore valorisée trop cher » (valorisation) et qui est « actuellement achetée » (validation marché) — c&amp;rsquo;est l&amp;rsquo;intersection.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fait que neuf filtres simultanés soient &lt;em&gt;difficiles à passer&lt;/em&gt; constitue en soi la valeur. Là où l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices en retournait 67, cet écran en retourne 4. &lt;strong&gt;Des filtres stricts produisent des résultats significatifs.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-les-quatre-qui-passent"&gt;3. Les Quatre Qui Passent
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rang&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROE&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;P/E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Croissance RO&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Marge op.&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Potentiel cible&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rendement 20J&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Flux étrangers+inst. 20J&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Profil&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;VM (KOSDAQ : 081000)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+242,9%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩25,1 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Momentum agressif&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Pamicell (KOSPI : 005690)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;38,0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;21,1×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+72,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;36,3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+21,9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+36,7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+₩53,7 Mds&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Candidat principal&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Silicon2 (KOSDAQ : 257720)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;38,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13,3×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+30,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩31,7 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Candidat qualité&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samyang Foods (KOSPI : 003230)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18,8×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+31,7%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;23,4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+38,2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+₩16,3 Mds&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Compounder régulier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Les quatre partagent un ROE de 34–39%, une marge opérationnelle de 18–36%, des achats nets étrangers+institutionnels. Point commun : efficience capitalistique + croissance des bénéfices + flux actif. Les différences sont de caractère.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-lecture-individuelle"&gt;4. Lecture Individuelle
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-pamicell--le-survivant-des-deux-écrans"&gt;4.1 Pamicell — Le Survivant des Deux Écrans
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Pourquoi Pamicell est le #1 pratique : &lt;strong&gt;elle a passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices des 67 valeurs &lt;em&gt;et&lt;/em&gt; cet écran à 9 filtres des 4 valeurs.&lt;/strong&gt; Deux prismes de sélection indépendants, même conclusion.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,0% → efficience capitalistique de premier ordre
Marge op. 36,3% → marge la plus élevée parmi les quatre
Croissance RO +72,3% → levier opérationnel confirmé
P/E 21,1× → pas encore valorisée trop cher
Flux étrangers+inst. 20J +₩53,7 Mds → flux le plus fort de la cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Pamicell a déjà été analysée dans la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Partie 3 de la Série&lt;/a&gt; avec un Score GARP de 150 (sommet de l&amp;rsquo;univers valeurs-matériaux). Le fait qu&amp;rsquo;elle passe également cet écran multi-facteurs ROE-25% indépendant signifie que &lt;strong&gt;l&amp;rsquo;attrait se maintient à travers des logiques de filtres très différentes&lt;/strong&gt; — qualité + valorisation + flux comme prisme distinct du composite GARP original.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, un rendement sur 20 jours de +36,7% soulève un risque de surchauffe à court terme. La bonne posture est « attendre un repli ou rentrer progressivement après confirmation des résultats T1 » plutôt que « conviction totale maintenant ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19 000–20 000 tenant comme support (sur repli)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;RO T1 2026 ≥₩11,5 Mds avec marge op. ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="42-silicon2--combinaison-qualitévalorisation-la-plus-propre"&gt;4.2 Silicon2 — Combinaison Qualité/Valorisation la Plus Propre
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Silicon2 présente la combinaison la plus propre d&amp;rsquo;efficience capitalistique rapportée au multiple au sein de la cohorte.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 38,7% → ROE le plus élevé des quatre
P/E 13,3× → le moins cher des quatre
Potentiel cours cible +36,8% → deuxième plus élevé de la cohorte
Rendement 20J +15,1% → le plus stable des quatre (pas en surchauffe)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;ROE 38,7% avec un P/E de 13,3× est rare sur le marché coréen. Quand le ROE est aussi élevé mais que le P/E reste à 13×, le marché est soit (a) sceptique quant à la durabilité du ROE, soit (b) n&amp;rsquo;a pas encore pleinement découvert la valeur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Silicon2 est une plateforme mondiale de distribution K-beauty. Mix de revenus étrangers solide et bonnes marges. Mais les dynamiques propres au secteur distribution — fret, change, variabilité des marges — comptent. Si le P/E de 13× du marché reflète une « décote distribution », c&amp;rsquo;est défendable ; s&amp;rsquo;il reflète une « inquiétude sur la décélération de la croissance », la prudence s&amp;rsquo;impose.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;intensité de leadership récente est plus faible que celle de Pamicell. Rendement 20J +15,1% est régulier mais pas le plus fort. Plus proche de « valeur de qualité pouvant rebondir à nouveau » que de « leader actuel du marché ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41 500–43 000 tenant comme support (sur repli)&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance 2026P du RO ≥+20% maintenue&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Absence de matérialisation des pressions sur le fret / les marges&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="43-vm--meilleur-score-quant-variance-la-plus-élevée"&gt;4.3 VM — Meilleur Score Quant, Variance la Plus Élevée
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Sur le seul critère quantitatif, VM est la plus forte des quatre.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Croissance RO +242,9% → #1 dominant de la cohorte
Marge op. 29,4% → deuxième plus élevée
P/E 19,8× → raisonnable
Potentiel cours cible +29,8% → adéquat
Flux étrangers+inst. 20J +₩25,1 Mds → solide
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Le problème est la position dans le cycle de prix. &lt;strong&gt;Du plus bas sur 52 semaines au cours actuel : +451%.&lt;/strong&gt; Une progression de 4,5× en un an. Ce n&amp;rsquo;est plus une « découverte sous-évaluée » — c&amp;rsquo;est du territoire « déjà-bougé ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La croissance du RO de +242,9% peut porter un caractère « effet de base redressement ». Si le RO 2025 était déprimé, même une progression absolue modeste produit un taux de croissance élevé. La question analytique est de savoir si la croissance est « structurelle » ou un « effet de base ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;VM est davantage une position agressive qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille. Le potentiel de hausse est significatif quand on a raison ; si on a tort, la position à +451% depuis le plus bas implique un risque baissier important.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Support sur repli ₩52 000–55 000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum des commandes maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Révisions des estimations de RO 2026P&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="44-samyang-foods--solide-compounder-pas-le-leader-actuel"&gt;4.4 Samyang Foods — Solide Compounder, Pas le Leader Actuel
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Samyang Foods passe les neuf filtres en chiffres.&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ROE 35,3% → élevé
Marge op. 23,4% → solide
P/E 18,8× → raisonnable
Potentiel cours cible +38,2% → le plus élevé de la cohorte
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;Une entreprise genuinement solide avec une thèse claire — expansion mondiale du ramen Buldak, part croissante des revenus étrangers, expansion des marges.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Mais un rendement 20J de +7,1% est le plus faible des quatre. Dans le régime de marché actuel où le leadership momentum compte, Samyang n&amp;rsquo;est pas en première ligne. Un poste de stabilité de portefeuille, pas un poste de momentum à court terme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Signaux de suivi :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25 M–1,30 M de repli pour considérer un point d&amp;rsquo;entrée&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance étrangère sans décélération&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérification d&amp;rsquo;un plafonnement de la marge op.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-la-liste-des-quasi-qualifiés--là-où-réside-la-vraie-optionnalité"&gt;5. La Liste des Quasi-Qualifiés — Là Où Réside la Vraie Optionnalité
&lt;/h2&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Valeur&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Disqualifiant&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Condition échouée&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 25,7×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤ P/E ≤25×&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Raté de 0,7×. Effectivement au seuil&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Classys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventes nettes étrangers+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Drapeau unique : reprise des flux → entrée&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PharmaResearch&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Ventes nettes étrangers+inst.&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑧ Achats nets&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualité style repli. Confirmation des flux nécessaire&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;P/E 41,4×, potentiel +10,5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑤⑥ P/E + potentiel&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader, mais valorisé&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;RSI &amp;gt;75&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;⑨ RSI&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Conservation OK ; nouvelle entrée bloquée par le filtre&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;La liste des quasi-qualifiés est plus intéressante qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;y paraît, car &lt;strong&gt;une seule condition assouplie suffit à faire entrer chaque valeur dans la cohorte active&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;HD Hyundai Marine Engine est à 0,7× près. Dans un régime de marché agressif où le filtre P/E passe de 25× à 30×, elle entre. Classys et PharmaResearch entrent dès que les flux redeviennent positifs. Samsung Electronics entre quand le RSI refroidit sous 75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Suivre ces « candidats en attente » fait partie de la valeur de l&amp;rsquo;écran.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lintersection-des-deux-écrans--là-où-67-rencontre-4"&gt;6. L&amp;rsquo;Intersection des Deux Écrans — Là Où 67 Rencontre 4
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Le billet précédent retournait 67 noms de l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices. Ce billet retourne 4 noms de l&amp;rsquo;écran ROE-25%-9-filtres. &lt;strong&gt;Croiser les deux — et Pamicell apparaît dans les deux.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;[Écran explosion des bénéfices — 67 valeurs]
Conditions : profit 2025/2026 + RO/RN chacun ≥+80%
Résultat : 67 → la plupart ont déjà bougé
Pamicell : ✓ passe (Score GARP 150)

[Écran ROE-25% — 4 valeurs]
Conditions : ROE ≥25% + croissance + P/E ≤25× + flux + RSI
Résultat : 4 → intersection qualité+valorisation+flux
Pamicell : ✓ passe (ROE 38%, marge op. 36,3%, flux +₩53,7 Mds)

Résultat de l&amp;#39;écran croisé :
→ Pamicell survit aux deux prismes avec la même conclusion
→ Le prisme croissance « explosion des bénéfices » ET le prisme qualité « ROE+valorisation+flux » confirment tous les deux
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;C&amp;rsquo;est pourquoi l&amp;rsquo;analyse croisée des écrans est plus significative que n&amp;rsquo;importe quel écran individuel. Un seul filtre crée un biais de confirmation ; deux filtres indépendants apportent la robustesse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Que Silicon2, VM et Samyang Foods aient également passé l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices est une vérification croisée distincte. Le fait que &lt;strong&gt;Pamicell apparaisse dans les deux est, en soi, le signal analytique le plus fort de cette cohorte&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-deux-mises-en-garde-honnêtes"&gt;7. Deux Mises en Garde Honnêtes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-les-quatre-valeurs-ont-récemment-fortement-progressé"&gt;7.1 Les Quatre Valeurs Ont Récemment Fortement Progressé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;VM : +451% depuis le plus bas sur 52 semaines ; rendement 20J +42,2%
Pamicell : +105% depuis le plus bas sur 52 semaines ; rendement 20J +36,7%
Silicon2 : rendement 20J +15,1% (relativement stable)
Samyang Foods : rendement 20J +7,1% (relativement stable)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;VM et Pamicell progressent de 35–42% sur 20 séances. L&amp;rsquo;écran a signalé les quatre au moment du filtrage, mais à des prix déjà élevés, « conviction totale maintenant » est inefficient. Attendre un repli ou entrer après les résultats est un meilleur point d&amp;rsquo;entrée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-la-formule-de-sélection-elle-même-peut-se-tromper"&gt;7.2 La Formule de Sélection Elle-Même Peut Se Tromper
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ces neuf conditions ne sont pas une formule absolue. Plusieurs pièges :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Le ROE peut être temporaire&lt;/strong&gt; : un ROE 2025 solide qui chute en 2026 ne signifie rien&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les estimations consensus peuvent se réviser&lt;/strong&gt; : la croissance du RO 2026P est une estimation sell-side, et les estimations peuvent être fausses&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Les flux peuvent s&amp;rsquo;inverser&lt;/strong&gt; : les achats nets étrangers+institutionnels d&amp;rsquo;aujourd&amp;rsquo;hui peuvent devenir les ventes nettes de demain&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;RSI &amp;lt;75 est un instantané&lt;/strong&gt; : le lendemain, le chiffre peut être ≥75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écran signifie « regarder cette valeur de plus près », pas « acheter cette valeur ». Le fait que quatre valeurs aient passé signifie « mérite un examen approfondi », pas « achat garanti ».&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-signaux-de-suivi--quatre-valeurs--liste-de-surveillance"&gt;8. Signaux de Suivi — Quatre Valeurs + Liste de Surveillance
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-pamicell-candidat-principal"&gt;8.1 Pamicell (Candidat Principal)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩19 000–20 000 tenant comme support&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;RO T1 2026 ≥₩11,5 Mds avec marge op. ≥30%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mêmes variables de suivi que la &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/pamicell-four-layer-progress-and-fifth-cycle-layer-2026-05-03/" &gt;Partie 3 de la Série&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="82-silicon2-candidat-qualité"&gt;8.2 Silicon2 (Candidat Qualité)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩41 500–43 000 tenant comme support&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance 2026P du RO ≥+20% maintenue&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Absence de matérialisation des pressions sur le fret / les marges&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="83-vm-agressif"&gt;8.3 VM (Agressif)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Support sur repli ₩52 000–55 000&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Momentum des commandes maintenu&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Révisions des estimations de RO 2026P&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="84-samyang-foods-suivi-compounder-régulier"&gt;8.4 Samyang Foods (Suivi Compounder Régulier)
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;₩1,25 M–1,30 M de repli pour considérer un point d&amp;rsquo;entrée&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Croissance étrangère sans décélération&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérification d&amp;rsquo;un plafonnement de la marge op.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="85-liste-de-surveillance"&gt;8.5 Liste de Surveillance
&lt;/h3&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;HD Hyundai Marine Engine&lt;/strong&gt; : quand le P/E passe sous 25×&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Classys / PharmaResearch&lt;/strong&gt; : quand les flux étrangers+institutionnels redeviennent acheteurs nets&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt; : quand le RSI refroidit sous 75&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-ligne-de-clôture"&gt;9. La Ligne de Clôture
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75. Empiler neuf filtres simultanés et seulement quatre valeurs coréennes passent : VM, Pamicell, Silicon2, Samyang Foods.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices à 67 valeurs du billet précédent enseignait « la plupart ont déjà bougé », cet écran à 4 valeurs enseigne &lt;strong&gt;« des filtres stricts font émerger ce qui compose vraiment »&lt;/strong&gt;. Soixante-sept, c&amp;rsquo;est trop — le marché en a découvert la plupart. Quatre, c&amp;rsquo;est suffisamment peu pour avoir du sens.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les quatre partagent un déploiement de capital efficient, une croissance des bénéfices et un flux actif. Leurs différences sont de caractère : Pamicell est le candidat principal (passe les deux écrans, ROE 38%, marge op. 36,3%, flux +₩53,7 Mds) ; Silicon2 est le candidat qualité (ROE 38,7% avec P/E 13,3× — meilleure combinaison qualité/valorisation) ; VM est la position agressive (croissance RO +243%, dominant en quantitatif pur, mais +451% depuis le bas) ; Samyang Foods est le compounder régulier (chiffres propres, mais pas le leader momentum actuel).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le fait que Pamicell survive aux deux écrans est le signal analytique le plus fort de cette cohorte.&lt;/strong&gt; Deux logiques de filtrage indépendantes — croissance explosion des bénéfices et qualité ROE+valorisation+flux — produisent la même réponse.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cela dit, les quatre ont récemment fortement progressé. Le résultat de l&amp;rsquo;écran n&amp;rsquo;est pas un signal « conviction totale maintenant ». Attendre un repli ou entrer après les résultats est plus propre. La liste de surveillance des quasi-qualifiés (HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch, Samsung Electronics) mérite également d&amp;rsquo;être suivie — relâcher un filtre et chacun d&amp;rsquo;eux entre.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L&amp;rsquo;écran est le point de départ, pas la destination. Que les quatre valeurs affichent 67 ou 4, l&amp;rsquo;étape suivante est de se demander &lt;em&gt;pourquoi chacune a passé&lt;/em&gt; et &lt;em&gt;si ce passage est durable&lt;/em&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq--écran-qualité-compounder-coréen-mai-2026"&gt;FAQ — Écran Qualité-Compounder Coréen Mai 2026
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Combien d&amp;rsquo;actions coréennes passent un écran strict à 9 filtres avec ROE ≥25% ?&lt;/strong&gt;
R : Au 7 mai 2026 : seulement 4 valeurs — VM (KOSDAQ 081000), Pamicell (KOSPI 005690), Silicon2 (KOSDAQ 257720), Samyang Foods (KOSPI 003230). Les critères combinent ROE ≥25%, croissance du CA ≥+15%, croissance du RO ≥+20%, marge opérationnelle ≥10%, P/E ≤25×, potentiel cours cible ≥+15%, volume quotidien ≥₩3,0 Mds, achats nets étrangers+institutionnels, RSI &amp;lt;75.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi un ROE de 25% est-il un seuil de sélection significatif ?&lt;/strong&gt;
R : Un ROE de 25% signifie que la société génère ₩25 de bénéfice net par ₩100 de fonds propres par an — un fort indicateur d&amp;rsquo;efficience dans le déploiement du capital. Combiné à des filtres de croissance (CA / RO / marge), de valorisation (P/E / cours cible) et de flux (étrangers+institutionnels / RSI), il isole simultanément « bonne entreprise + prix raisonnable + soutien actif du marché ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Pamicell se distingue-t-elle dans cette cohorte ?&lt;/strong&gt;
R : Pamicell a passé &lt;strong&gt;les deux&lt;/strong&gt; écrans : l&amp;rsquo;écran explosion des bénéfices précédent (67 valeurs) et cet écran ROE-25% (4 valeurs). Deux logiques de filtrage indépendantes ont produit la même réponse — c&amp;rsquo;est le signal analytique le plus fort des deux écrans. ROE 38%, marge op. 36,3%, croissance RO +72,3%, flux étrangers+institutionnels sur 20J +₩53,7 Mds.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Silicon2 (257720) est-elle cotée en bourse ?&lt;/strong&gt;
R : Oui — Silicon2 est cotée sur le KOSDAQ sous le ticker 257720. C&amp;rsquo;est une plateforme mondiale de distribution K-beauty avec un fort mix de revenus étrangers et un ROE de 38,7%. Son P/E de 13,3× combiné à un ROE proche de 39% constitue une arithmétique qualité/valorisation inhabituellement propre selon les standards du marché coréen.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Qu&amp;rsquo;est-ce que VM (081000) ?&lt;/strong&gt;
R : VM est une société coréenne d&amp;rsquo;équipements / produits industriels cotée sur le KOSDAQ, qui a passé l&amp;rsquo;écran avec le meilleur score quantitatif pur (croissance RO +242,9%). Elle a cependant progressé de +451% depuis son plus bas sur 52 semaines, la situant fermement en territoire « déjà-bougé » — davantage une position agressive qu&amp;rsquo;une position cœur de portefeuille.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi Samyang Foods (003230) est-elle listée mais qualifiée de compounder régulier ?&lt;/strong&gt;
R : Samyang Foods (KOSPI 003230) passe les neuf filtres avec des fondamentaux solides (ROE 35,3%, marge op. 23,4%, P/E 18,8×). Toutefois, son rendement sur 20 jours de +7,1% est le plus bas de la cohorte, signifiant qu&amp;rsquo;elle n&amp;rsquo;est pas actuellement le leader momentum du marché — ce qui en fait un poste de stabilité de portefeuille plutôt qu&amp;rsquo;un poste de momentum à court terme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Faut-il simplement acheter les quatre valeurs qui passent l&amp;rsquo;écran ?&lt;/strong&gt;
R : Non. L&amp;rsquo;écran signifie « mérite un examen approfondi », pas « achat garanti ». Quatre mises en garde importantes : le ROE peut être temporaire, les estimations consensus peuvent se réviser, les flux peuvent s&amp;rsquo;inverser, et RSI &amp;lt;75 est un instantané. Deux des quatre (VM et Pamicell) progressent de 35–42% sur 20 séances — attendre un repli ou entrer après les résultats est plus propre que de courir après les cours.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q : Pourquoi la liste des quasi-qualifiés (« HD Hyundai Marine Engine, Classys, PharmaResearch ») est-elle intéressante ?&lt;/strong&gt;
R : Chacune a raté d&amp;rsquo;exactement une condition. HD Hyundai Marine Engine : P/E 25,7× (raté de 0,7×). Classys / PharmaResearch : ventes nettes étrangers+institutionnels (seul le filtre flux a échoué). Qu&amp;rsquo;une condition bascule et elles entrent dans la cohorte active. Cela en fait des candidats productifs à la liste de surveillance.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Ce billet est uniquement à titre de recherche et de commentaire, et ne constitue pas un conseil en investissement. La formule de l&amp;rsquo;écran à 9 filtres, les chiffres par valeur (ROE / P/E / marge op. / croissance) et les données de flux proviennent d&amp;rsquo;une base de données locale, du consensus sell-side et de documents publics, et reflètent l&amp;rsquo;analyse au moment du filtrage (2026-05-06). Des évolutions ultérieures des cours, des flux ou des résultats peuvent modifier les résultats. Les données sur la vente à découvert, le prêt de titres et les flux programmatiques ne sont pas confirmées pour la base de données locale. L&amp;rsquo;écran est un point de départ analytique, pas un signal d&amp;rsquo;achat. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Données au 6–7 mai 2026, heure de Corée.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>